Radio Drama Resources
2013-12-31T15:39:48+09:00

ラジオドラマ資源:1990年 放送データ

工事中:  データの精度は保障していません.

1990年の新番組・終了番組・番組編成変更

番組名放送局等開始日・終了日放送曜日放送時刻時間備考
ラジオ名作劇場NHK-R2開始:1982-04-11 / 
終了:1990-04-01
22:20〜23:3070分後継番組なし
終了後しばらくの間はラジオ深夜便で名作ドラマを再放送
アドベンチャーロードNHK-FM開始:1985-04-01 / 
終了:1990-03-24
月〜金21:40〜21:55(〜1986-03)
21:00〜21:15(〜1988-03)
22:00〜22:15
15分後継番組:サウンド夢工房
FMシアターNHK-FM1990-03-10まで土曜22時 / 
1990-04-01から日曜22時
土から日に移動22:00〜22:45(23:00)45分裏番組にTBSのラジオ図書館
サウンド夢工房NHK-FM開始:1990-04-02 / 
終了:1992-04-03
月〜金22:30〜22:4515分後継番組:青春アドベンチャー

タイトル一覧

放送日時番組名タイトルモード
/時間
創作者・制作者出演者注記
1990-01-01 T22:00 (月)FMアドベンチャーロード[休止]
1990-01-01 T22:20 (月)R2ラジオ名作劇場アンコール1-1炭坑の中 [1966年再制作版](再)M22リチャード・ヒューズ:脚本.山口淳:演出.(NHK東京)出演:久米明,奈良岡朋子,信欣三再制作/1966. 世界最初のラジオドラマ邦訳版.
1990-01-01 T22:20 (月)R2ラジオ名作劇場アンコール1-2架空実況放送・決戦関ヶ原(再)M43西澤實:脚本・構成.中川忠彦:演出.(NHK東京)出演:尾崎士郎,山岡荘八,村上元三初放送/1957.
1990-01-02 T22:20 (火)R2ラジオ名作劇場アンコール2-1魚紋 [1965年再制作版](再)M45田井洋子:脚本.山口淳:演出.(NHK東京)出演:小山源喜,巌金四郎,加藤道子,綱島初子.再制作/1965. 初放送/1948.(女流初の懸賞入選作)
1990-01-02 T22:20 (火)R2ラジオ名作劇場アンコール2-2きぬという道連れ(再)M45秋元松代:脚本.竹内日出男:演出.(NHK大阪)出演:林美智子,小沢昭一,長岡輝子初放送/1965. 芸術祭奨励賞.
1990-01-03 T22:20 (水)R2ラジオ名作劇場アンコール3-1マラソン(再)M45内村直也:脚本.萩原講教:演出.(NHK大阪)出演:端田宏三,高桐真初放送/1959. イタリア賞参加.
1990-01-03 T22:20 (水)R2ラジオ名作劇場アンコール3-2山はこわくなかった(再)M40土井行夫:脚本.萩原講教:演出.(NHK大阪)出演:宮崎晴久(声),北村英三,中畑道子初放送/1962. イタリア賞RAI賞.
1990-01-06 T19:00 (日)AUサタデースペシャル:AVランド第7回第2部水のメモワールS60津川泉:脚本.香西久:演出.(FM東京)出演:田中秀幸,小山茉美.
1990-01-06 T22:00 (日)FMシアター[休止]→サラウンドシアター
1990-01-06 T22:00 (日)FMサラウンドシアター帰ってきた男S60池澤夏樹:原作.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:沢田研二,鳳蘭,岩下浩,湯浅実.
1990-01-07 T22:05 (日)KRラジオ図書館盗法秘伝〜鬼平犯科帳M46池波正太郎:原作,岡本一彦:脚色.川戸貞吉:演出.(TBS)出演:中村富十郎,沢村藤十郎
1990-01-07 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場胃袋の中の青春(再)M60福田紀一:脚本.和田智充:演出.(NHK東京)出演:名古屋章,小林昭二,滝田裕介初放送/1973. 芸術祭参加.
1990-01-08 T22:00 (月)FMアドベンチャーロード帝都誘拐団 (10回)S15*10加納一朗:原作,松本守正:脚色.上野友夫:演出.(NHK東京)出演:木下秀雄,青砥洋;他.~1/19.
1990-01-13 T22:00 (日)FMシアター甲子園より愛をこめてS45篝レイコ:脚本.角井佑好:演出.(NHK大阪)出演:国分常勝,戸田都康,尾崎美樹,溝田繁
1990-01-14 T21:05 (日)R1日曜名作座海馬(とど) : 吉村昭短編集から (4回)M30*4吉村昭:原作,佐藤ひろみ:脚色,池辺晋一郎:音楽.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~2/11[2/4休止].
1990-01-14 T22:05 (日)KRラジオ図書館ベッサメ・ムーチョもっとキッスをM46[詳細不明].(TBS)出演:[不明]
1990-01-14 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場海鳴り(再)M50森崎和江:脚本.斎明寺以玖子:演出,成島庸夫:制作.(NHK東京)出演:大竹しのぶ,三ッ木清隆,白石珠江,津嘉山正種初放送/1978.
1990-01-20 T22:00 (日)FMシアター拡三億の郷愁 : 青春物語S60清水義範:原作,能勢紘也:脚色.角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:藤尾年樹,長谷川竜一,伊藤嘉奈子,内田藍子
1990-01-21 T22:05 (日)KRラジオ図書館コホーネス : 「王の闇」からM46沢木耕太郎:原作,雁田昇:構成.佐藤司:演出.(TBS)出演:江守徹(na).
1990-01-21 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場行きずりの人たちよ…(再)M50清水邦夫:脚本.山本壮太:演出.(NHK東京)出演:石橋蓮司,山崎努,田村錦人,松本典子.初放送/1974. 芸術祭参加.
1990-01-22 T22:00 (月)FMアドベンチャーロード最後の惑星 (10回)S15*10ユルゲン・ローデマン:原作,岡本蛍:脚色.江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:安原義人,松下一矢,青木愛;他.~02-02.
1990-01-27 T22:00 (日)FMシアター時子・21歳 : 「巨食症の明けない夜明け」からS45松本侑子:原作,小松政広:脚色.松浦禎久:演出.(NHK広島)出演:南果歩.すばる文学賞受賞作のドラマ化.
1990-01-28 T22:05 (日)KRラジオ図書館鳥の来る日M46崎川範行:原作,川島達之:構成.松井邦雄:演出.(TBS)出演:寺田農(na).
1990-01-28 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場素晴らしい航海(再)M55宮本研:脚本.久保博:演出.(NHK東京)出演:鈴木光枝,中台祥浩初放送/1978.
1990-01-29 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便ドラマ・佐々木逸郎特集3秋の露草[再]M43佐々木逸郎:脚本.山内賢:演出.(NHK札幌)出演:上田なおみ,大竹康夫,扇谷治男,高木孔美子北海道ラジオ小劇場の再放送.
1990-02-03 T22:00 (日)FMシアター笑わば笑えS45井田敏:脚本.土屋秀夫:演出.(NHK福岡)出演:江藤茂利,斎藤豊治,井上美那津,園田晴久サラウンド収録
1990-02-04 T21:05 (日)R1日曜名作座[休止:国政選挙特集]
1990-02-04 T22:05 (日)KRラジオ図書館清水義範短編集「アキレスと亀」からM46清水義範:原作,雁田昇:脚色.入江清彦:演出.(TBS)出演:樋浦勉,大塚周夫,都築香弥子.
1990-02-04 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場カエルの命日(再)M40滝田ゆう:脚本.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:小沢昭一,殿山泰司,矢吹寿子,金内喜久夫初放送/1974. 芸術祭参加.
1990-02-05 T22:00 (月)FMアドベンチャーロードロスト・タイム (10回)S15*10佃典彦:脚本.(NHK東京)出演:松のちよみ;他.
1990-02-10 T22:00 (日)FM音楽ミステリードラマ・アンコール冬の旅人(再)S110[90]赤川次郎:原作,津川泉:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:岡村喬生,柳生博,河内桃子,宮崎美子初放送/1988. PCM収録.
1990-02-11 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場夜の声(再)M45瀬戸内晴美:脚本.平野敦子:演出.(NHK東京)出演:奈良岡朋子,初井言榮,木村一,宮内幸平.初放送/1971.
1990-02-11 T22:05 (日)KRラジオ図書館香港は路の上M46羽仁未央:原作,岡本一郎:脚色.佐藤司:演出.(TBS)出演:熊谷真美(na).
1990-02-17 T22:00 (日)FMシアター井戸の底にいるのだーれ?S45妻鹿年季子:脚本.角井佑好:演出.(NHK大阪)出演:大谷直子,もたいまさこ.
1990-02-18 T21:05 (日)R1日曜名作座[休止・国政選挙]
1990-02-18 T22:05 (日)KRラジオ図書館[休止]
1990-02-18 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場魂は夜を旅する(再)M45三枝和子:脚本.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:白石加代子,宝生閑,津嘉山正種,黒田聡子初放送/1978.
1990-02-19 T22:00 (月)FMアドベンチャーロードラバウルの秘宝 (10回)S15*10中津文彦:原作,久保田圭司:脚色.上野友夫:演出.(NHK東京)出演:小川真司,松阪隆子,羽佐間道夫,おやま克博;他.
1990-02-24 T22:00 (日)FMシアター拡天の記憶S60津川泉:脚本.角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:中尾幸世,倉崎青児,藤尾年樹,谷口徹次
1990-02-25 T21:05 (日)R1日曜名作座猫の縁談 (4回)M30*4出久根達郎:原作,井口勢津子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~3/18.
1990-02-25 T22:05 (日)KRラジオ図書館私の釣魚大全M46開高健:原作,雁田昇:構成.佐藤司:演出.(TBS)出演:近石真介(na).
1990-02-25 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場親守り子守り歌(再)M55秋浜悟史:脚本,マジカル・パワー・マコ:音楽.平野敦子:演出.(NHK東京)出演:村松克己,稲葉良子,串田和美,吉田日出子初放送/1974. 芸術祭参加, イタリア賞グランプリ.
1990-03-03 T22:00 (日)FMシアター拡光の音色S60冨川元文:脚本.高田智之:演出.(NHK仙台)出演:堀実夏,妙華子,丹野久美子,佐藤晃市
1990-03-04 T22:05 (日)KRラジオ図書館にんじんM46ジュール・ルナール:原作,伊藤海彦:脚色.桜井美枝:演出.(TBS)出演:岸田今日子,有川博,有馬昌彦,伊藤幸子
1990-03-04 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場原生林に降る雨(再)M60[ステレオ制作]開高健:原作,森崎和江:脚色.(NHK東京)出演:原田芳雄初放送/1986.
1990-03-05 T22:00 (月)FMアドベンチャーロード空色勾玉(再)S15*10荻原規子:原作,佐々木守:脚色.笹原紀昭:演出.(NHK東京)出演:河合美佐,西山浩司,堀秀行,宮川一朗太;他.初放送/1989.
1990-03-10 T22:00 (日)FMシアター街の底にもう一つの街がS45須藤出穂:脚本.上野友夫:演出.(NHK東京)出演:木下秀雄,鳳八千代,渥美国泰,新道乃里子
1990-03-11 T21:05 (日)KRラジオ図書館スペシャル温泉旅日記M46池内紀:原作,氷沼玲二:構成.松井邦雄:演出.(TBS)出演:大塚周夫(na).
1990-03-11 T22:05 (日)KRラジオ図書館トム・ソーヤーの冒険M46マーク・トゥエーン:原作,岡本一郎:脚色.佐藤司:演出.(TBS)出演:花房徹,木築砂絵子,東山美鈴.
1990-03-11 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場瓜の涙(再)M45[ステレオ制作]泉鏡花:原作,寺山修司:脚色.古川仁:演出.(NHK東京)出演:藤真利子,岡村清太郎,新高恵子,奥村公延;他.初放送/1980.
1990-03-17 T22:00 (日)FMシアター拡本覚坊遺聞(再)S60井上靖:原作,高木達:脚色.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:垂水悟郎,西村晃,米倉斉加年,中村伸郎初放送/1988.
1990-03-18 T22:05 (日)KRラジオ図書館母をたずねて三千里〜クオレM46エドモンド・デ・アミーチス:原作,津川泉:脚色.松井邦雄:演出.(TBS)出演:麻生美衣,小川隆市,高林由紀子,三谷昇
1990-03-18 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場黒髪〜「光琳の櫛」より(再)M45芝木好子:原作,板谷全子:脚色.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:奈良岡朋子,内藤武敏,篠田三郎,加藤嘉初放送/1980.
1990-03-19 T22:00 (月)FMアドベンチャーロードブルータスは死なず(再) (5回)S15*5三浦浩:原作.(NHK東京)出演:渥美国泰,柳川慶子,小松方正,島本須美;他.初放送/1989.
1990-03-24 T22:00 (土)FMシアター[休止・ジャズ特番]
1990-03-25 T21:05 (日)R1日曜名作座橋ものがたり (4回)M30*4藤沢周平:原作,柳沢昭成:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~04-15. 内容
1990-03-25 T22:00 (日)FM特集ドラマ大いなる黄昏 : 三木露風の生涯(再)S110蓬莱泰三:脚本.(NHK東京)出演:山本学,草野大悟,立石涼子,堀勝之祐
1990-03-25 T22:05 (日)KRラジオ図書館レ・ミゼラブル(前編)M46ヴィクトル・ユーゴー:原作,横光晃:脚色.佐藤司:演出.(TBS)出演:若山弦蔵,有川博,西田健,池田道枝
1990-03-25 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場那智滝情死考(再)M55水上勉:原作,宮本研:脚色.多田和弘:演出.(NHK東京)出演:三田和代,国田英也,岩田直二,芦屋小雁初放送/1974.
1990-03-26 T22:00 (月)FMアドベンチャーロード[休止] → ダミー・ヘッドで聴くミッドナイト・オーディオ・コミック
1990-03-26 T22:00 (月)FMダミー・ヘッドで聴くミッドナイト・オーディオ・コミック西遊妖猿伝 [1-4総集編]S30諸星大二郎:原作,佐々木守:脚色.(NHK東京)出演:錦織一清;山田康夫(na);他.初放送/1989.
1990-03-27 T22:30 (火)FMダミー・ヘッドで聴くミッドナイト・オーディオ・コミック西遊妖猿伝 5S30諸星大二郎:原作,佐々木守:脚色.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:錦織一清,中村繁之,塩沢兼人,向井亜紀
1990-03-28 T22:30 (水)FMダミー・ヘッドで聴くミッドナイト・オーディオ・コミック西遊妖猿伝 6S30諸星大二郎:原作,佐々木守:脚色.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:錦織一清,塩沢兼人,石田太郎,三谷昇
1990-03-29 T22:30 (木)FMダミー・ヘッドで聴くミッドナイト・オーディオ・コミック西遊妖猿伝 7S30諸星大二郎:原作,佐々木守:脚色.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:錦織一清,塩沢兼人,石田太郎,三谷昇
1990-03-30 T22:30 (金)FMダミー・ヘッドで聴くミッドナイト・オーディオ・コミック西遊妖猿伝 8S30諸星大二郎:原作,佐々木守:脚色.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:錦織一清,塩沢兼人,石田太郎,三谷昇
1990-03-31 T23:00 (土)FM放送文化基金賞受賞カモメの駅から(再)S45湯本香樹実:脚本.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:増田未亜,芦田伸介,南美江,佐古雅誉初放送/1989. 放送文化基金番組賞.
1990-04-01 T22:00 (日)FMシアター拡赤い鳥・ひとり(再)S60鶉野昭彦:脚本.角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:平沢智子,谷口徹次,伊藤友乃,丸山匠初放送/1989. 放送文化基金番組賞. 改編により放送曜日変更.
1990-04-01 T22:05 (日)KRラジオ図書館レ・ミゼラブル(後編)M46ヴィクトル・ユーゴー:原作,横光晃:脚色.佐藤司:演出.(TBS)出演:若山弦蔵,有川博,西田健,松阪隆子
1990-04-01 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場(終)十四才の子守唄〜ラジオのためのエッセイ(再)M30野坂昭如:脚本.上野友夫:演出.(NHK東京)出演:藤岡琢也,沖正男,八木光生,赤木洋子初放送/1970. 芸術祭参加.
1990-04-02 T22:30 (月)FMサウンド夢工房学問ノススメ 挫折編 (10回)S15*10清水義範:原作.(NHK東京)出演:松下一矢,千葉繁,銀粉蝶,小川裕之
1990-04-08 T22:00 (日)FMシアター拡・ダミーヘッドステレオブロンズの愛S60鈴木正光:脚本.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:岸田今日子,有川博,倉野章子,原保義バイノーラル録音.
1990-04-08 T22:05 (日)KRラジオ図書館春のうららのM46伊集院静:原作,伊藤海彦:脚色.岩澤敏:演出.(TBS)出演:草野大悟,佐藤オリエ,前沢迪雄,金田明夫
1990-04-15 T22:00 (日)FMシアター幽霊故郷に帰るS45山本雄史:脚本.川口泰典:演出.(NHK大阪)出演:長門勇,曽我廼家文童,國村準,諸岡祐子
1990-04-15 T22:05 (日)KRラジオ図書館お父さんのバック・ドロップM46中島らも:原作,津川泉:脚色.入江清彦:演出.(TBS)出演:内海賢二,樋浦勉,田中信夫,神保共子
1990-04-16 T22:30 (月)FMサウンド夢工房ネムコとポトトと白い子馬 (10回)S15*10谷山浩子:原作.(NHK東京)出演:高沢順子,太田淑子,古谷徹.
1990-04-22 T21:05 (日)R1日曜名作座悉皆屋康吉 (6回)M30*6舟橋聖一:原作,たなべまもる:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~05-27.
1990-04-22 T22:00 (日)FMシアター拡タローを待ながら〜内幸町あたごホテルS60西澤實:脚本.上野友夫:演出.(NHK東京)出演:渡辺富美子,加藤玉枝,中村紀子子,伊島幸子
1990-04-22 T22:05 (日)KRラジオ図書館トラちゃんM46群ようこ:原作,善入美雄:構成.桂田實:演出.(TBS)出演:小林聡美.
1990-04-29 T22:00 (日)FMシアター[休止・コンサート]
1990-04-29 T22:05 (日)KRラジオ図書館モーパッサン怪奇傑作集M46モーパッサン:原作,岡本一郎:脚色.松井邦雄:演出.(TBS)出演:寺田路恵,松橋登,西田健,岡本富士太.
1990-04-29 T00:30 (日)R1ラジオ深夜便・文芸ドラマ芥川賞受賞作シリーズ1ある小倉日記伝(再)M45松本清張:原作,尾崎肇:脚色.上野友夫:演出.(NHK東京)出演:高橋悦史,佐々木すみ江,斎藤隆,赤座美代子初放送/1968.
1990-04-30 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便・文芸ドラマ芥川賞受賞作シリーズ2三匹の蟹(再)M42大庭みな子:原作,宮本研:脚色.沖野瞭:演出.(NHK東京)出演:岸田今日子,高橋昌也,西沢利明,加藤治子初放送/1969.
1990-04-30 T22:30 (月)FMサウンド夢工房[休止]
1990-05-02 T00:30 (水)R1ラジオ深夜便・文芸ドラマ芥川賞受賞作シリーズ3螢川(再)M55宮本輝:原作,須藤出穂:脚色.千葉守:演出.(NHK東京)出演:大和田獏,木島久詞,玉川砂記子,西山嘉孝初放送/1978.
1990-05-05 T10:30 (土)FM特集サラウンド・ミュージカル黒ねこルドルフの冒険S80斉藤洋:原作,たなべまもる:脚色/詞.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:増田未亜,南淵一輝,岡坂あすか,枡川譲治
1990-05-06 T22:00 (日)FM特集モーツァルト劇場モーツァルトの暗殺(再)S120ディヴィット・ワイス:原作,福田洋一郎:脚色.多田和弘:演出.(NHK東京)出演:三ッ木清隆,水沢アキ初放送/1981.
1990-05-06 T22:05 (日)KRラジオ図書館・ドキュメンタリー平成サラリーマンバンド天国 リードギターは営業マンM46[詳細不明].(TBS)出演:牧伸二(案内);他.
1990-05-07 T22:30 (月)FMサウンド夢工房ガール・ミーツ・ボーイ (5回)S15*5安住磨奈:原作.(NHK東京)出演:伊藤つかさ,坂上忍,矢田耕司,加藤みどり.
1990-05-13 T22:00 (日)FMシアター町内会バス旅行S45小松幹生:脚本.多田和弘:演出.(NHK東京)出演:花沢徳衛,角野卓造,神保共子,鈴木一功.
1990-05-13 T22:05 (日)KRラジオ図書館イエスタディ・ワンス・モアM46小林信彦:原作,雁田昇:脚色.佐藤司:演出.(TBS)出演:倉崎青児,西田健,三好美智子,樋浦勉
1990-05-14 T22:30 (月)FMサウンド夢工房夢のたてがみ (10回)S15*10石川喬司,竹中好古:脚本.(NHK東京)出演:高橋長英,長谷川昌子;他.
1990-05-20 T22:00 (日)FMシアターみどりの公園S45伊佐治弥生:脚本.角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:田井順三,佳梯かこ,丘さだろ,岡田一彦名古屋局脚本募集入選.
1990-05-20 T22:05 (日)KRラジオ図書館天と地と 1M46海音寺潮五郎:原作,横光晃:脚色.(TBS)出演:近藤洋介,金沢碧;他.
1990-05-27 T22:00 (日)FMシアター拡地球の耳S60湯本香樹実:脚本.杉森秀則:演出.(NHK)出演:増田裕生,永島瑛子,尾藤イサオ,三谷昇
1990-05-27 T22:05 (日)KRラジオ図書館天と地と 2 一五歳の旗揚M46海音寺潮五郎:原作,横光晃:脚色.岩澤敏:演出.(TBS)出演:隆大介,前田孝一,金沢碧,草野大悟
1990-05-28 T22:30 (月)FMサウンド夢工房優しい花の物語 (10回)S15*10大野哲郎:原作.(NHK東京)出演:花形恵子,青砥洋;他.
1990-06-03 T21:05 (日)R1日曜名作座流転の海 (6回)M30*6宮本輝:原作,山本淳子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~07-08.
1990-06-03 T22:00 (日)FMシアター拡・シリーズ自然と人間1幸福の恥ずかしさS60司修:脚本.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:仲谷昇,島本須美
1990-06-03 T22:05 (日)KRラジオ図書館天と地と 3 越後統一M46海音寺潮五郎:原作,横光晃:脚色.岩澤敏:演出.(TBS)出演:隆大介,草野大悟,金沢碧,富川澄夫
1990-06-10 T22:00 (日)FMシアター拡・シリーズ自然と人間2恐竜は語るS60こしばきこう・小柴節子:脚本.山内暁:演出.(NHK札幌)出演:ケーシー高峰,三河かおり
1990-06-10 T22:05 (日)KRラジオ図書館天と地と 4 信玄が来るM46海音寺潮五郎:原作,横光晃:脚色.岩澤敏:演出.(TBS)出演:隆大介,草野大悟,金沢碧,大塚周夫
1990-06-11 T22:30 (月)FMサウンド夢工房帆船の森 : すやまたけし短編集 (5話)S15*5すやまたけし:原作.(NHK東京)出演:茅野イサム,増田裕生,八木昌子,相沢恵子
1990-06-17 T22:00 (日)FMシアター拡・シリーズ自然と人間3みおすじS60盛田直隆:脚本.土屋秀夫:演出.(NHK福岡)出演:秋吉左近,斎藤豊治,北川湛子,井上美那津
1990-06-17 T22:05 (日)KRラジオ図書館天と地と 5 血戦川中島M46海音寺潮五郎:原作,横光晃:脚色.岩澤敏:演出.(TBS)出演:隆大介,草野大悟,金沢碧,樋浦勉
1990-06-18 T22:30 (月)FMサウンド夢工房小さな物語たち (10回)S15*10佐野洋子:原作.(NHK名古屋)出演:中尾幸世,咲田とばこ;他.
1990-06-23 T22:00 (日)FMシアター拡・シリーズ自然と人間4多摩川S60川崎洋:脚本.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:森本レオ,森塚敏,小林勝也,神田紅
1990-06-24 T22:05 (日)KRラジオ図書館ゆらゆらとユーコンM46野田知佑:原作,雁田昇:構成.佐藤司:演出.(TBS)出演:草野大悟(na).
1990-07-01 T22:00 (日)FMシアター・シリーズ自然と人間5(最終回)木を植えた男S45ジャン・ジオノ:原作.千葉守:演出.(NHK東京)出演:大滝秀治(na).
1990-07-01 T22:05 (日)KRラジオ図書館いちご同盟M46三田誠広:原作,津川泉:脚色.桜井美枝:演出.(TBS)出演:坂上忍,中村繁之,岡坂あすか,小川依子.
1990-07-02 T22:30 (月)FMサウンド夢工房(新)電脳獏・夢十夜 (10話)S15*10森直也:脚本.(NHK東京)出演:橋爪功,梨羽由記子
1990-07-08 T22:00 (日)FMシアター夜のコーラスS45東多江子:脚本.保科義久:演出.(NHK大阪)出演:橋爪功,大路三千緒,藤田千代美.芸術作品賞. 放送文化基金賞.
1990-07-08 T22:05 (日)KRラジオ図書館悪党のトマトM46高橋揆一郎:原作,伊藤海彦:脚色.入江清彦:演出.(TBS)出演:井川比佐志,大塚周夫,西田健,此島愛子
1990-07-15 T21:05 (日)R1日曜名作座あるグルメ伝 (4回)M30*4塩田丸男:原作,佐藤ひろみ:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~08-05.
1990-07-15 T22:00 (日)FMシアターママごとS45妻鹿年季子:脚本.松本順:演出.(NHK名古屋)出演:范文雀,原田慎也
1990-07-15 T22:05 (日)KRラジオ図書館蒼氷M46新田次郎:原作,横光晃:脚色.吉川哲哉:演出.(TBS)出演:岡本富士太,二木てるみ,佐々木聡,金田明夫
1990-07-16 T22:30 (月)FMサウンド夢工房夢行き階段 (10回)S15*10花井愛子:原作,杉本守:脚色.(NHK東京)出演:仁科扶紀,山下容莉枝,綾瀬るり;他.
1990-07-21 T22:00 (日)FMシアターエア・ポートS45丸山能里枝:脚本.上野友夫:演出.(NHK東京)出演:幸田弘子,吉野由樹子,渡辺富美子,伊島幸子
1990-07-22 T22:05 (日)KRラジオ図書館少年の見た男M46原ォ:原作,伊東喜雄:脚色.越沼裕:演出.(TBS)出演:樋浦勉,小林修,中村宏介,小林清志
1990-07-28 T22:00 (日)FMシアターダイヤルの向こう側S45佐佐木邦子:脚本.吉田雅夫:演出.(NHK仙台)出演:坂本益夫,丹野久美子,茅根利安,氏家知子
1990-07-29 T22:05 (日)KRラジオ図書館異人館周辺M46陳舜臣:原作,伊藤海彦:脚色.佐藤司:演出.(TBS)出演:有川博,伊藤幸子,西田健,黒木由美,金田明夫.
1990-07-30 T22:30 (月)FMサウンド夢工房[休止]
1990-08-05 T22:00 (日)FM特集サラウンドファンタジー日々の泡〜ボリス・ヴィアンのうたかたの日々S70(105)ボリス・ヴィアン:原作,蓬莱泰三:脚色.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:沢田研二,岸田今日子,三田和代,佐藤輝.
1990-08-05 T22:05 (日)KRラジオ図書館怪談・奇談M46小泉八雲:原作,岡本一郎:脚色.松井邦雄:演出.(TBS)出演:松橋登,谷口香,三谷昇,佐古雅誉,松阪隆子.
1990-08-06 T22:30 (月)FMサウンド夢工房恐怖の館/日本古典編 (5話)S15*5小泉八雲;他:原作.笹原紀昭:演出.(NHK東京)出演:田中信男,増岡弘,鈴木瑞穂;他.
1990-08-12 T21:05 (日)R1日曜名作座野分酒場 (4回)M30*4石和鷹:原作,板谷全子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~09-02.
1990-08-12 T22:00 (日)FMシアター[休止]
1990-08-12 T22:05 (日)KRラジオ図書館半村良現代怪奇譚M46半村良:原作,雁田昇:脚色.岩澤敏:演出.(TBS)出演:鶴田忍,小野武彦,鶴田忍,荒井和夫
1990-08-13 T22:30 (月)FMサウンド夢工房恐怖の館/欧米編 (5回)S15*5久保田圭司:脚本.(NHK東京)出演:羽佐間道夫,青砥洋;他.
1990-08-19 T22:00 (日)FMシアタートムは真夜中の庭でS60フィリッパ・ピアス:原作,板谷全子:脚色.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:宮城まり子,奈良岡朋子
1990-08-19 T22:05 (日)KRラジオ図書館屋根裏の散歩者 [津川版]M46江戸川乱歩:原作,津川泉:脚色.入江清彦:演出.(TBS)出演:清水紘治,鈴置広孝,来宮良子
1990-08-20 T20:00 (月)QRハチャメちゃんスペシャルドラマ最後の背番号M50(100)西尾巧:原作,明石典子:脚色.林田茂:効果.(文化)出演:松原桃太郎,西尾巧,小川範子,西田ひかる
1990-08-20 T22:30 (月)FMサウンド夢工房恐怖の館/日本現代編 (5回)S15*5高谷信之:脚本.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:三谷昇,内山森彦,金田明夫,樋口隆則
1990-08-26 T22:00 (日)FMシアター拡見えない雲 [NHK版]S60グードルン・パウゼヴァング:原作,山本淳子:脚色.保科義久:演出.(NHK大阪)出演:田中綾子,松浦吾朗,宮田圭子,端田宏三
1990-08-26 T22:05 (日)KRラジオ図書館恐怖同盟M46阿刀田高:原作,雁田昇:脚色.佐藤司:演出.(TBS)出演:大塚周夫,佐古雅誉,小川依子,松阪隆子.
1990-08-27 T22:30 (月)FMサウンド夢工房フランケンシュタイン家の家庭読本 (5回)S15*5花房徹:脚本.(NHK東京)出演:斎藤晴彦,二木てるみ,中丸新将
1990-09-02 T22:00 (日)FMシアター鍋の中S60村田喜代子:原作,川崎洋:脚色.角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:鈴木光枝,金沢知子,田井順三,角かおり
1990-09-02 T22:05 (日)KRラジオ図書館スメル男M45原田宗典:原作,山元清多:脚色.桜井美枝:演出.(TBS)出演:池田成志,小須田康人,長野里美,伊藤正弘
1990-09-03 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便やくも[再]M54板谷全子:脚本.佐藤園子:演出,岡本幸夫:制作.(NHK東京)出演:江守徹,平淑恵国際放送.
1990-09-03 T22:30 (月)FMサウンド夢工房映画みたいな恋したい (10回)S15*10林真理子:原作,佐々木守:脚色.(NHK東京)出演:愛田夏希,水島裕,丸山裕子,寺瀬めぐみ
1990-09-09 T21:05 (日)R1日曜名作座深川澪通り木戸番小屋 (4回)M30*4北原亞以子:原作,石谷洋子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~09-30. 原作は平成元年度泉鏡花賞.
1990-09-09 T22:00 (日)FMシアター日本人名事典(再)S60たちひろし:脚本.秋山茂樹:演出.(NHK札幌)出演:せんだみつお,丸谷小一郎,高木孔美子,大竹康夫初放送/1989. サラウンド・ステレオ収録.
1990-09-09 T22:05 (日)KRラジオ図書館鏡の顔〜ミッドナイト・サーカスM46大沢在昌:原作,山崎純:脚色.越沼裕:演出.(TBS)出演:江角英明,寺泉憲,曽我部和恭,根本りつ子
1990-09-10 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ジャズ大名(再)S45筒井康隆:原作,竹内銃一郎:脚色.大沼悠哉:演出.(NHK東京)出演:由利徹,佐藤B作,花王おさむ,坂本明,立川光貴初放送/1982.
1990-09-16 T22:00 (日)FMシアター拡光の音色(再)S60富川元文:脚本.(NHK仙台)出演:堀実夏,佐藤晃市,坂本益夫,田部初枝
1990-09-16 T22:05 (日)KRラジオ図書館清貧の書 [TBS版]M46林芙美子:原作,津川泉:脚色.松井邦雄:演出.(TBS)出演:二木てるみ,石田登星,立石涼子,小川隆市
1990-09-17 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便闇のヘルペス(再)M45尾辻克彦:原作,田槙道子:脚色.平野敦子:演出.(NHK東京)出演:草野大悟,平田裕二,渕崎ゆり子,山田農初放送/1981.
1990-09-17 T22:30 (月)FMサウンド夢工房吹いていく風のバラッド (10回)S15*10片岡義男:原作,津川泉:脚本.(NHK東京)出演:辻萬長,島本須美;他.
1990-09-23 T22:00 (日)FMシアター・秀作シリーズ天の記憶(再)S60津川泉:脚本.(NHK名古屋)出演:中尾幸世,倉崎青児,藤尾年樹
1990-09-23 T22:05 (日)KRラジオ図書館プラテーロとぼくM46ファン・ラモン・ヒメネス:原作,菅沼定憲:構成.吉川哲哉:演出.(TBS)出演:若山弦蔵(na).
1990-09-24 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便泪橋(再)M45村松友視:原作,須藤出穂:脚色.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:森本レオ,浦谷ひづる,金井大,殿山泰司初放送/1982.
1990-09-24 T22:30 (月)FMサウンド夢工房吹いていく風のバラッド (10回)S15*10片岡義男:原作,津川泉:脚色.(NHK東京)出演:辻萬長,島本須美
1990-09-30WFドキュメンタリー絆〜みちよの青春 M??(札幌テレビ)第28回ギャラクシー賞優秀賞受賞, 1991年放送文化基金優秀賞.
1990-09-30 T22:00 (日)FMシアター椿の海の記(再)S60石牟礼道子:原作,川崎洋:脚色.角井佑好:演出.(NHK東京)出演:岸田今日子(na);南美江,役所広司,任田るみ菜初放送/1989.
1990-09-30 T22:05 (日)KRラジオ図書館落葉遊びM46連城三紀彦:原作,伊藤海彦:脚色.佐藤司:演出.(TBS)出演:安藤一夫,高橋長英,木築砂絵子.
1990-10-01 T22:30 (月)FMサウンド夢工房花をめぐる5つの短編 (5回)S15*5堀内貴和:原作.(NHK東京)出演:川野太郎,山口智子,石井梓,室井滋
1990-10-07 T21:05 (日)R1日曜名作座半七捕物帖 (6回)M30*6岡本綺堂:原作,西澤實:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~11-11. 岡本綺堂没後五十年記念.
1990-10-07 T22:00 (日)FMシアター・現代日本の小説1村の名前S60辻原登:原作,矢代静一:脚色.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:小林勝也,高木均,平栗あつみ,杉浦悦子原作は芥川賞受賞.
1990-10-07 T22:05 (日)KRラジオ図書館サラサーテの盤M46内田百閨F原作.(TBS)出演:草野大悟,早瀬優香子
1990-10-08 T22:30 (月)FMサウンド夢工房ベッドのおとぎ話 (10回)S15*10森瑶子:原作.(NHK東京)出演:愛田夏希,寺瀬めぐみ,矢尾一樹,尾藤イサオ
1990-10-14 T22:00 (日)FMシアター少年NS60永山則男:原作,須藤出穂:脚色.角井佑好:演出.(NHK大阪)出演:根津甚八(na);小磯勝弥,楠本光子,渡辺千恵子
1990-10-14 T22:05 (日)KRラジオ図書館香炉M46宮本輝:原作,伊藤海彦:脚色.岩澤敏:演出.(TBS)出演:勝部演之,内山森彦,石田登星.
1990-10-15 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便恐山〜ラジオのための叙事詩(再)M60寺山修司:脚本.庄子茂:演出.(NHK東京)出演:斎藤隆,小田清蔵,加藤玉枝,池田秀一初放送/1962.
1990-10-21 T22:00 (日)FMシアター渇水S45河林満:原作,川崎洋:脚色.角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:加藤健一,田井順三,藤尾年樹,咲田とばこギャラクシー賞優秀賞受賞.
1990-10-21 T22:05 (日)KRラジオ図書館小室等の読む岩城宏之”フィルハーモニーの風景M46岩城宏之:原作.(TBS)出演:小室等.
1990-10-22 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便叙事詩・まんだら(再)S60寺山修司:脚本.沖野瞭:演出.(NHK東京)出演:奈良岡朋子,山谷初男,吉田日出子,原泉初放送/1967. 芸術祭賞.
1990-10-22 T22:30 (月)FMサウンド夢工房とんでもポリスは恋泥棒 (5回)S15*5林葉直子:原作.(NHK東京)出演:金子真美,石井洋祐,段田安則,小松正一
1990-10-28 T22:00 (日)FMシアター・現代日本の小説4チングー・韓国の友人S60佐藤健志:原作,高谷信之:脚色.江沢俊彦:演出.(NHK東京)出演:金久美子,金田賢一,宗英徳,堀勝之祐
1990-10-28 T22:05 (日)KRラジオ図書館豪華客船物語M46松井邦雄:原作,氷沼玲二:構成.佐藤司:演出.(TBS)出演:大塚明夫,山口真二.
1990-10-29 T22:30 (月)FMサウンド夢工房愛する心に手錠して (5回)S15*5林葉直子:原作.(NHK東京)出演:金子真美,石井洋祐
1990-11-04 T22:00 (日)FMシアター[休止]
1990-11-04 T22:05 (日)KRラジオ図書館オルカ : 海の王シャチと風の物語M46水口博也:原作,伊東喜雄:脚色.越沼豊:演出.(TBS)出演:秋野太作,神田悟.
1990-11-05 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便黄色い日曜日(再)M45別役実:脚本.樋口礼子:演出.(NHK東京)出演:下元勉,加藤土代子,加藤嘉,長岡輝子初放送/1969.
1990-11-05 T22:30 (月)FMサウンド夢工房斉藤由貴の愛の詩集 (10回)S15*10斉藤由貴:原作.(NHK東京)出演:斉藤由貴
1990-11-11 T22:00 (日)FMシアター二人でディナーをS45小山道雄:脚本.保科義久:演出.(NHK大阪)出演:三林京子,佐川満男,野沢那智,吉本真由美
1990-11-11 T22:05 (日)KRラジオ図書館飛ぶ猿〜決闘の辻M46藤沢周平:原作,雁田昇:脚色.田中研一郎:演出.(TBS)出演:花房徹,宮川洋一,笹山英一,佐古雅誉
1990-11-18 T21:05 (日)R1日曜名作座夜の蟻 (4回)M30*4高井有一:原作,松本守正:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~12-09.
1990-11-18 T22:00 (日)FMシアター[休止]
1990-11-18 T22:05 (日)KRラジオ図書館夜長姫と耳男M46坂口安吾:原作,津川泉:脚色.岩澤敏:演出.(TBS)出演:石田圭祐,二木てるみ,前田正明,村松克己
1990-11-19 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便[詳細不明]
1990-11-23 T10:30 (金)FM特集母と子のサラウンドミュージカル人魚の森〜ミュージカル・ファンタジー(再)S75(80)高橋留美子:原作,大久保昌一良:脚色.保科義久:演出.(NHK大阪)出演:野口五郎,島田歌穂,大方斐紗子,三浦真弓初放送/1989. PCM収録サラウンド放送.
1990-11-24 T00:30 (土)R1ラジオ深夜便[詳細不明]
1990-11-24 T10:30 (土)FM母と子のサラウンドミュージカル黒ねこルドルフの冒険(再)S80斉藤洋:原作,たなべまもる:脚色.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:増田未亜,南淵一輝,岡坂あすか,枡川譲治
1990-11-25 T10:30 (日)FM特集・母と子のためのミュージカル続・黒ねこルドルフの冒険S80斉藤洋:原作,たなべまもる:脚色.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:増田未亜,南淵一輝,岡坂あすか,枡川譲治
1990-11-25 T--:-- (日)??銀の雫文芸賞優秀賞深川発10時53分M30横浜悠:原作,井口勢津子:脚色.千葉守:演出.(NHK東京)出演:鈴木光枝,渡辺富美子,西国成夫,白坂道子銀の雫文芸賞優秀賞.
1990-11-25 T22:00 (日)FMシアター天使がいた街S45川西蘭:脚本.中根龍夫:演出.(NHK松山)出演:渋谷哲平,佐々木夏美,渡部博世,黒野信男
1990-11-25 T22:05 (日)KRラジオ図書館高校二年〜第12回高校生の主張全国コンクールからM46雁田昇:脚色.佐藤司:演出.(TBS)出演:花房徹,麻生美衣,山口真司,武藤礼子
1990-11-26 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便二階のある家(再)M45別役実:脚本.平野敦子:演出.(NHK東京)出演:中村伸郎,文野朋子,桂歌はち,富田恵子初放送/1981.
1990-11-26 T22:30 (月)FMサウンド夢工房にぎやかな悪霊たち (9回)S15*9都筑道夫:原作,岡本螢:脚色.(NHK東京)出演:熊倉一雄,重田千穂子,安原義人
1990-11-30 T22:00 (金)FM特集オーディオドラマ'90 1スペードのJはわたしのものS60林京子:脚本.(NHK東京)出演:香川京子
1990-12-01 T22:00 (土)FM特集オーディオドラマ'90 2白華〜湖底の譜S60深尾道典:脚本.千葉守:演出.(NHK東京)出演:南風洋子,長畑弘,左時枝,横田砂選
1990-12-02 T22:00 (日)FM特集オーディオドラマ'90 3トシの海S60たなべまもる:脚本.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:鈴木瑞穂,河内桃子,清水紘治,佐々木勝彦
1990-12-02 T22:05 (日)KRラジオ図書館乳房M46伊集院静:原作,伊藤海彦:脚色.入江清彦:演出.(TBS)出演:広瀬昌助,小川依子,福田勝弘,影山会里子.
1990-12-03 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便ある夏、土佐にて(再)M45宮本研:脚本.和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:久米明,笈田勝弘,北林谷栄,草間靖子初放送/1965. 記者会審査月間1位, 芸術祭参加.
1990-12-09 T22:00 (日)FMシアター鰻ともならである身や〜俳人富田木歩S60植田敏:原作,立原りゅう:脚色.上野友夫:演出.(NHK東京)出演:堤真一,有森也実,仲恭司,松阪隆子
1990-12-09 T20:00 (日)LFスーパーステーション昭和二十年の日記・私は軍国少年だったM52川崎洋:脚本.神山雄吉・石渡洋子:演出.(ニッポン)出演:北村和夫,金杉太郎.
1990-12-09 T22:05 (日)KRラジオ図書館[休止]
1990-12-10 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便還らざる一機〜「太平洋の虹」第2部(再)M55宮本研:原作・脚色.山本壮太:演出.(NHK東京)出演:坂部文昭,江守徹,波乃久里子,キャロライン洋子初放送/1975. 芸術祭参加.
1990-12-10 T22:30 (月)FMサウンド夢工房夢みるように愛したい (5回)S15*5折原みと:原作,成田勝也:脚色.(NHK東京)出演:徳永廣美,宮川一朗太,六平直政,蘭このみ
1990-12-16 T21:05 (日)R1日曜名作座「志野」恋歌 (2回)M30*2千葉竜:原作,石谷洋子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~12-23.
1990-12-16 T22:00 (日)FMシアター夢の男S60鶉野昭彦:脚本.角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:中村加奈子,入谷美幸,谷口徹次,伊藤友乃芸術作品賞. 放送文化基金番組賞.
1990-12-16 T22:05 (日)KRラジオ図書館夢をみた海賊M46なだいなだ:原作,伊東喜雄:脚色.越沼裕:演出.(TBS)出演:渡辺篤史,鈴木泰明,北村浩一,沖雄二郎
1990-12-17 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便うしろすがたのしぐれてゆくか(再)M55宮本研:脚本.菅野高至:演出.(NHK東京)出演:米倉斉加年,浜村純,赤座美代子,長岡輝子初放送/1979. ステレオ収録. 芸術祭参加.[種田山頭火]
1990-12-17 T22:30 (月)FMサウンド夢工房天使の降る夜 (5回)S15*5折原みと:原作,成田勝也:脚色.(NHK東京)出演:徳永廣美,宮川一朗太,蘭このみ
1990-12-23 T22:00 (日)FM特集FMシアターJODK〜消えたコールサインS60津川泉:脚本.土屋秀夫:演出.(NHK福岡)出演:倉崎青児,金守珍,斎藤豊治,井上美那津
1990-12-23 T22:05 (日)KRラジオ図書館モーツァルト荘M46三浦哲郎:原作,伊藤海彦:脚色.佐藤司:演出.(TBS)出演:小野武彦,上野美子,富川澄代,麻生美衣
1990-12-24 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便[詳細不明]
1990-12-24 T21:00 (月)FMサウンド夢工房イソップ紅白夢合戦 (5回)S15*5佐々木守:脚本.(NHK東京)出演:山田康雄,白石冬美~12-18. 1.今年・この年・恋ざんげ/2.めん鶏がトキをつくる時/3.日本がなくなる/4.孔雀さん もぐらくん/5.夢の壁売ります.
1990-12-30 T22:00 (日)FMシアター[休止]
1990-12-30 T22:05 (日)KRラジオ図書館100万回生きたねこM46佐野洋子:原作,雁田昇:構成・脚色.田中健一郎:演出.(TBS)出演:岸田今日子,橋爪功(na).


詳細情報

NHK・FMシアター

甲子園より愛をこめて
篝レイコ:脚本.
加藤正孝:効果,土家忠昭:技術,角井佑好:演出.(NHK大阪)
出演:国分常勝,戸田都康,尾崎美樹,溝田繁,ホープ・ユタカ,北見唯一,岩鶴恒義,小松健悦.
初放送:1990-01-13{FMシアター}.
ステレオ 45分
三億の郷愁 : 青春物語
清水義範:原作,能勢紘也:脚色.
滝川雅己:効果,酒井弘昭:技術,角岡正美:演出.(NHK名古屋)
出演:藤尾年樹,長谷川竜一,伊藤嘉奈子,内田藍子,秋元紀子,[片瀬祐一,村田克秀,大矢しのぶ,纐纈麻子,田中弘文.]
初放送:1990-01-20{FMシアター拡}.
ステレオ 60分
時子・21歳 : 「巨食症の明けない夜明け」から
松本侑子:原作,[小松政広:脚色,田村洋:音楽.]
[高橋一郎:効果,吉川聡:技術,松浦禎久(鳥取局):演出.(NHK広島)]
出演:南果歩. 演奏:木戸邦夫.
初放送:1990-01-27{FMシアター}.
ステレオ 45分
第11回すばる文学賞受賞作のドラマ化.
笑わば笑え
井田敏:脚本.
山口照男:技術,土屋秀夫:演出.(NHK福岡)
出演:江藤茂利,斎藤豊治,井上美那津,園田晴久,原庄治,細川千秋,鈴木新平,老神道子,中村かおり.
初放送:1990-02-03{FMシアター}.
ステレオ 45分
サラウンド収録.確定前タイトル:マラソンじじいの手記.
マラソンに残りの人生のすべてをかける老人の夢・情熱・老いを描く.
井戸の底にいるのだーれ?
妻鹿年季子:脚本.
西村康:効果,福井清春:技術,角井佑好:演出.(NHK大阪)
出演:大谷直子,もたいまさこ.
初放送:1990-02-17{FMシアター}.
ステレオ 45分
確定前タイトル:月の瞳・月の眉.
人生の節目にさしかかったある有名女優の自己回復のための旅を描く.
天の記憶
津川泉:脚本,バナナ:音楽.
林幸夫:効果,榊原幸雄:技術,角岡正美:演出.(NHK名古屋)
出演:中尾幸世,倉崎青児,藤尾年樹,谷口徹次,咲田とばこ,大矢しのぶ,内藤耐二.
初放送:1990-02-24{FMシアター拡}, 再放送:1990-09-23.
ステレオ 60分
当初の放送予定は2月17日.
人間はどこから来てどこへ行くのか? 地底1000メートルの宇宙線研究所で宇宙からのニュートリノを研究する女性天文学者.江戸時代,日本で初めて地動説を唱え火薬の研究中爆死した尾張藩士.そして,深夜の公園で犬の足跡を採集する青年美術家.「宇宙の誕生の神秘」という主題を下敷きに,時代も場所も異なる三人のドラマが交錯してゆく.
光の音色
冨川元文:脚本,熊田博:音楽.
佐々木秀雄:録音,高田智之:演出.(NHK仙台)
出演:堀実夏,妙華子,丹野久美子,佐藤晃市,遠藤力,茅根利安,坂本益夫,田部初枝,古関洋介;仙台放送劇団. 演奏:熊田博アンサンブル.
初放送:1990-03-03{FMシアター拡}, 再放送:1990-09-16{FMシアター拡}.
ステレオ 60分
仙台の女子高生とテープで文通している東京の全盲青年とのラブストーリー.美しさとは何か? 情報化社会の中で育つ,画一化された意識に疑問投げかける.確定前タイトル:美しい風景.
街の底にもう一つの街が
須藤出穂:脚本,桜田誠一:音楽.
大和定次:効果,星野勇一:技術,上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:木下秀雄,鳳八千代,渥美国泰,新道乃里子,上田忠好;木村みどり,夏川加奈子,大宮美幸.
初放送:1990-03-10{FMシアター}.
ステレオ 45分
都市再開発の波に洗われてきらびやかに一新した神田.その中で,古い神田の風景と人情にこだわり続ける初老の男たちの,失われゆくものに対する郷愁と愛惜を描く.
ブロンズの愛
鈴木正光:脚本,近藤譲:音楽.
大和定次:効果,嶋岡智子:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:岸田今日子,三津田健,垂水悟郎,有川博,倉野章子,原保義.
初放送:1990-04-08{FMシアター拡}.
ステレオ 60分
バイノーラル録音.
外に何人もの女を囲ってきた男は,妻を愛するがゆえに若い彫刻家に妻を女にしてほしいと頼む.彫刻家の遺作美術館にならぶブロンズ像と,3人の関係に自分の境遇を重ねる女の語りで複雑な愛憎の世界を描く.
幽霊故郷に帰る
山本雄史:脚本.
高橋一郎:効果,山本よしひろ:技術,川口泰典:演出.(NHK大阪)
出演:長門勇,曽我廼家文童,國村準,諸岡祐子,門田裕,松谷令子,井上茂,堀内一市.
初放送:1990-04-15{FMシアター}.
ステレオ 45分
タローを待ながら : 内幸町あたごホテル
西澤實:脚本,桜田誠一:音楽.
田中正男:効果,小倉善二:技術,上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:渡辺富美子,加藤玉枝,中村紀子子,伊島幸子,坂本和子,新道乃里子,幸田弘子,里見京子,友部光子,中村恵子,白坂道子,須永宏,篠田節夫,武田邦久,斎藤隆,川久保潔,関根信昭,三田松五郎,八木光生.(東京放送劇団)
初放送:1990-04-21{FMシアター}.
ステレオ 60分
平成2年春解散する東京放送劇団ユニットによる,思い出の地・新橋を舞台に展開されるドラマ.劇団一期生の西澤氏が愛惜をこめて温かく描くコメディ.
町内会バス旅行
小松幹生:脚本.
加藤宏:効果,小倉善二:技術,多田和弘:演出.(NHK東京)
出演:花沢徳衛,角野卓造,神保共子,鈴木一功.
初放送:1990-05-13{FMシアター}, 再放送:1991-09-29.
ステレオ 45分
みどりの公園
伊佐治弥生:脚本.
滝川雅己:効果,榊原幸雄:技術,角岡正美:演出.(NHK名古屋)
出演:田井順三,佳梯かこ,丘さだろ,岡田一彦,田中ちさ,津木晃子,山本康,纐纈麻子,咲田とばこ.
初放送:1990-05-19{FMシアター}.
ステレオ 45分
NHK名古屋局ラジオドラマ脚本募集入選作.
地球の耳
湯本香樹実:脚本,菅原一:音楽.
西ノ宮金之助:効果,沢口真生:技術,杉森秀則:演出.(NHK)
出演:増田裕生,永島瑛子,尾藤イサオ,三谷昇,常田富士男,甲田益也子,庄司永建,前田正明;マーティン・サラヴァー,ディオ・スティックラー,明石良,小山勝弘,野々村貴信,江沢俊彦;劇団東俳,劇団いろは,日本児童,東京放映.
初放送:1990-05-27{FMシアター拡}.
ステレオ 60分
幸福の恥ずかしさ
司修:脚本,吉川和夫:音楽.
山本浩:効果,小林健一:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:仲谷昇,島本須美;須永宏,斎藤隆,関根信昭,林友也,野間太郎.
初放送:1990-06-03{FMシアター拡・シリーズ自然と人間1}.
ステレオ 60分
恐竜は語る
こしばきこう・小柴節子:脚本.
須田潔:効果,本間久雄:技術,山内暁:演出.(NHK札幌)
出演:ケーシー高峰,三河かおり,末吉敏夫,青坂明子,北川陽一郎,扇谷治男,三上理恵,阿部和夫,藤原俊和,高木孔美子,関口正幸,丸谷小一郎,大竹康夫,上田尚美;他.
初放送:1990-06-10{FMシアター拡・シリーズ自然と人間2}, 再放送:1990-09-25{R1}.
ステレオ 60分
みおすじ
盛田直隆:脚本,
山口照男:技術,土屋秀夫:演出.(NHK福岡)
出演:秋吉左近,斎藤豊治,北川湛子,井上美那津,佐藤純一,堂上道子,中村薫,江藤茂利. ※方言指導:長原邦子.
初放送:1990-06-17{FMシアター拡・シリーズ自然と人間3}.
ステレオ 60分
多摩川
川崎洋:脚本,新実徳英:音楽.
川崎清:効果,小倉善二:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:森本レオ,森塚敏,小林勝也(朗読);神田紅(講談);馬場蓮生,藤本克則,大野邦太郎,宮崎利一,河村英夫;広瀬周子(na). 演奏:関谷信/松原混声合唱団.
初放送:1990-06-23{FMシアター拡・シリーズ自然と人間4}, 再放送:1992-06-20.
ステレオ 60分
木を植えた男
ジャン・ジオノ:原作,寺岡襄:翻訳,福澤もろ:音楽.
加藤宏:効果,沢口真生:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:大滝秀治(na). 演奏:福澤もろ.
初放送:1990-07-01{FMシアター・シリーズ自然と人間5}.
ステレオ 45分
夜のコーラス
東多江子:脚本.
高橋一郎:効果,土屋忠明:技術,保科義久:演出.(NHK大阪)
出演:橋爪功,大路三千緒,藤田千代美.
初放送:1990-07-08{FMシアター}, 再放送:1991-04-07.
ステレオ 45分
1990年度(第6回)芸術作品賞.第17回(1991)放送文化基金賞.
ママごと
妻鹿年季子:脚本,鈴木信也:音楽.
町田邦夫:効果,榊原幸雄:技術,松本順:演出.(NHK名古屋)
出演:范文雀,原田慎也,天野有恒,石黒忍,筒井広大.
初放送:1990-07-15{FMシアター}.
ステレオ 45分
エア・ポート
丸山能里枝:脚本,竹田由彦:音楽.
田中正男:効果,小倉善二:技術,上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:幸田弘子,吉野由樹子,渡辺富美子,伊島幸子,松阪隆子,夏川加奈子,上村依子,横田紗恵理,篠田節夫,木下秀雄,関根信昭,青砥洋,田村正男,おやま克博,吉川一樹,佐々木未来.
初放送:1990-07-21{FMシアター}.
ステレオ 45分
ダイヤルの向こう側
佐佐木邦子:脚本,熊田洋:音楽.
池田茂:技術,吉田雅夫(山形放送局):演出.(NHK仙台)
出演:坂本益夫,丹野久美子,茅根利安,氏家知子,沼沢郁子,小畑次郎,田部初江,鈴木克子,宮脇純,相原正好,藤原良二,佐々木康,田沼尚二,西条孝弘,小島聡子,千葉恵美,星野知亜,平みどり.[仙台放送劇団;他.] 演奏:熊田洋Ens.
初放送:1990-07-28{FMシアター}.
ステレオ 45分
トムは真夜中の庭で
フィリッパ・ピアス:原作,高杉一郎:翻訳,板谷全子:脚色,毛利蔵人:音楽.
上田光生:効果,長倉一郎:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:宮城まり子,奈良岡朋子;中野誠也,川口敦子,中西妙子,山田栄子;劇団民芸.
初放送:1990-08-19{FMシアター}.
ステレオ 60分
見えない雲 [NHK版]
グードルン・パウゼヴァング:原作,高田ゆみ子:翻訳,山本淳子:脚色.
西村康:効果,田上忠夫:技術,保科義久:演出.(NHK大阪)
出演:田中綾子,松浦吾朗,宮田圭子,端田宏三,西山辰夫,松島和子,岩芝公治,長谷川直子,松谷玲子;小林由佳,山内貴也,岩鶴恒義,松岡与志雄,堀内一市,安岡町子,竹岡良子,下元敏夫.
初放送:1990-08-26{FMシアター拡}.
ステレオ 60分
鍋の中
村田喜代子:原作,川崎洋:脚色,BANANA:音楽.
林幸夫:効果,中野俊之:技術,角岡正美:演出.(NHK名古屋)
出演:鈴木光枝,金沢知子,田井順三,角かおり,丸山匠;伊藤友乃(na).
初放送:1990-09-02{FMシアター}.
ステレオ 60分
村の名前
辻原登:原作,矢代静一:脚色,水谷川忠俊:音楽.
矢島清:効果,嶋岡智子:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:小林勝也,高木均,平栗あつみ,杉浦悦子,塩島昭彦,平尾仁彰,円谷文彦,斎藤隆,関根信昭,大友柳三郎,水野夏美,光岡雄太郎.
初放送:1990-10-07{FMシアター}.
ステレオ 60分
第103回芥川賞受賞作のドラマ化.
商社マン・橘は,中国湖南省に畳表の買い付けに行く.長旅で疲れ果てた,彼の目に飛び込んできたのは,「ユートピア」のような桃源郷の世界だった.そこで彼は夢うつつの不思議な世界にひきこまれてゆく.
少年N
永山則男:原作,須藤出穂:脚色,荻久保和明:音楽.
西村康:効果,香我美貴子:技術,角井佑好:演出.(NHK大阪)
出演:根津甚八(na);小磯勝弥,楠本光子,渡辺千恵子,西山辰夫,坂本和子,井上清,戸田国泰,卯生康清,山崎千絵,下元敏夫;端田宏三,遠山次郎,南条好樹,河野実,後藤元治,大山正樹,藤本宇佐美,松谷令子,神津亜紀,前田由美,北野治男,竹内洋子.
初放送:1990-10-14{FMシアター}, 再放送:1991-03-17.
ステレオ 60分
渇水
河林満:原作,川崎洋:脚色,BANANA:音楽.
林幸夫:効果,榊原幸雄:技術,角岡正美:演出.(NHK名古屋)
出演:加藤健一,田井順三,藤尾年樹,咲田とばこ,宮島千絵,内海宏美,戸塚絵里,内田藍子,纐纈麻子,丘さだろ,長谷川竜一,原恵子,山本康,谷口徹次.
初放送:1990-10-21{FMシアター}, 再放送:1991-06-16.
ステレオ 45分
第28回ギャラクシー賞受賞.
チングー・韓国の友人
佐藤健志:原作,高谷信之:脚色,広瀬量平:音楽.
田中正男:効果,三島泰明:技術,江沢俊彦:演出.(NHK東京)
出演:金久美子,金田賢一,宗英徳,堀勝之祐,関川慎二;朱源実(チュー・オンシン),安田雅弘,中村明夫;韓国留学生連合会. 演奏:キム・スンジャ(カヤグム).
初放送:1990-10-28{FMシアター}.
ステレオ 60分
二人でディナーを
小山道雄:脚本.
野村知成:効果,香我美忠雄:技術,保科義久:演出.(NHK大阪)
出演:三林京子,佐川満男,野沢那智,吉本真由美,松島和子,芝本正,阿木五郎,服部明美,倉田哲生;宝加代,森畑由美子,西川百合子,伊藤織美,千葉信弘.
初放送:1990-11-11{FMシアター}.
ステレオ 45分
神戸六甲を舞台に友達同士のような夫婦が,妻の単身赴任をきっかけに危機を迎え,改めて夫婦の絆について考えていく姿を描く会話劇.
天使がいた街
川西蘭:脚本.
高橋一郎:効果,東山隆:技術,中根龍夫:演出.(NHK松山)
出演:渋谷哲平,佐々木夏美,渡部博世,黒野信男;松山放送劇団. 演奏:石黒明美(vo),伊賀上弘トリオ.
初放送:1990-11-25{FMシアター}.
ステレオ 45分
鰻ともならである身や〜俳人富田木歩
植田敏:原作,立原りゅう:脚色.
岩田紀良:効果,沢口真生:技術,上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:堤真一,有森也実,仲恭司,松阪隆子,木下秀雄,上月佐知子,田村正男,夏川加奈子,酒井真理,佐々木夏美,松野美子,林直;青砥洋,直井修,おやま克博,甲斐研郎,高尾由美,戸川京子,青木和代,峰田友代,小林大介,佐野猛,藤森俊二,吉川一樹,松岡歩.
初放送:1990-12-09{FMシアター}.
ステレオ 60分
夢の男
鶉野昭彦:脚本.
林幸夫:効果,榊原幸雄:技術,角岡正美:演出.(NHK名古屋)
出演:中村加奈子,入谷美幸,谷口徹次,伊藤友乃,柾木卓,藤尾年樹,丘さだろ,山本康,内田藍子,大矢しのぶ,椎野修次,咲田とばこ.
初放送:1990-12-16{FMシアター}, 再放送:1991-03-31.
ステレオ 60分
1990年度(第6回)芸術作品賞.第17回(1991)放送文化基金番組賞.

NHK・特別番組

帰ってきた男
池澤夏樹:原作,水谷川忠俊:音楽.
大和定次:効果,沢口真生:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:沢田研二,鳳蘭,岩下浩,湯浅実. 演奏:水谷川忠俊/[楽団不詳].
初放送:1990-01-06{FMサラウンドシアター}.
ステレオ 60分
西遊妖猿伝 5
諸星大二郎:原作,佐々木守:脚色,高橋陽一:音楽.
加藤宏:効果,小倉善二:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:錦織一清,中村繁之,塩沢兼人,向井亜紀,三谷昇,福原一臣,西田健,福田信昭,三川雄三,花房徹,宋英徳;おやま克博,[長勝美];青年座;山田康夫(na).
初放送:1990-03-27.
ステレオ 30分
西遊妖猿伝 6
諸星大二郎:原作,佐々木守:脚色,高橋陽一:音楽.
加藤宏:効果,小倉善二:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:錦織一清,塩沢兼人,石田太郎,三谷昇,有川博,有馬昌彦;曽川留美子,新道乃里子,伊島幸子,山本隆二,手塚秀明;青年座,M3;山田康夫(na).
初放送:1990-03-28.
ステレオ 30分
新聞番組欄には,河合祐樹,増田未亜の名があり.
西遊妖猿伝 7
諸星大二郎:原作,佐々木守:脚色,高橋陽一:音楽.
加藤宏:効果,小倉善二:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:錦織一清,塩沢兼人,石田太郎,三谷昇,有川博,有馬昌彦;曽川留美子,新道乃里子,伊島幸子,山本隆二,手塚秀明;青年座,M3;山田康夫(na).
初放送:1990-03-29.
ステレオ 30分
西遊妖猿伝 8
諸星大二郎:原作,佐々木守:脚色,高橋陽一:音楽.
加藤宏:効果,小倉善二:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:錦織一清,塩沢兼人,石田太郎,三谷昇,中村繁之,河合美智子,樋口隆則,早坂直家;中村恵子,西田恵理;雨園章幸,筒井巧,岩崎博;青年座,M3;山田康夫(na).
初放送:1990-03-30.
ステレオ 30分
黒ねこルドルフの冒険
斉藤洋:原作「ルドルフとイッパイアッテナ」,たなべまもる:脚色/詞,高橋陽一:音楽.
米本満:効果,小林健一:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:増田未亜,南淵一輝,岡坂あすか,枡川譲治,山路和弘,曽川留美子;平尾仁彰,岩崎博.
初放送:1990-05-05{FM特集サラウンド・ミュージカル}, 再放送:1990-11-24.
ステレオ 80分
日々の泡〜ボリス・ヴィアンのうたかたの日々
ボリス・ヴィアン:原作,曽根基吉:翻訳,蓬莱泰三:脚色,林光:音楽.
田中正男:効果,沢口真生:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:沢田研二,岸田今日子,三田和代,佐藤輝.
初放送:1990-08-05{FM特集サラウンドファンタジー}.
ステレオ 70分(105分番組)
続・黒ねこルドルフの冒険
斉藤洋:原作「ルドルフ友だち一人だち」,たなべまもる:脚色/詞,高橋陽一:音楽.
米本満:効果,小林健一:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:増田未亜,南淵一輝,岡坂あすか,枡川譲治,山路和弘,仲恭二,曽川留美子,大越正人,桜井美也子.
初放送:1990-11-25{FM特集・母と子のためのミュージカル}.
ステレオ 80分
深川発10時53分
横浜悠:原作,井口勢津子:脚色.
岩田紀良:効果,小倉善二:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:鈴木光枝,渡辺富美子,西国成夫,白坂道子,前田正明;小沢悦子,峰田友代,森康子.
初放送:1990-11-25{??銀の雫文芸賞優秀賞}.
モノラル 30分
第3回銀の雫文芸賞優秀賞.
スペードのJはわたしのもの
林京子:脚本
(NHK東京)
出演:香川京子;他.
初放送:1990-11-30{FM特集オーディオドラマ'90 1}.
ステレオ 60分
白華〜湖底の譜
深尾道典:脚本,北爪道男:音楽.
太田岳人:効果,星野勇一:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:南風洋子,長畑弘,左時枝,横田砂選,荒井信彦,大樹悠,埴部あゆみ;森塚敏,須永慶,八木光生,永井一郎,中村新,野間太郎,氏川政則.
初放送:1990-12-01{FM特集オーディオドラマ'90 2}.
ステレオ 60分
トシの海
たなべまもる:脚本,近藤譲:音楽.
川崎清:効果,小倉善二:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:鈴木瑞穂,河内桃子,清水紘治,佐々木勝彦;内山森彦,三木俊彦,篠倉伸子,樋口隆則,工藤優子,野間太郎,清水健吾,長岡晋也,菊池明,任田るみ菜.
初放送:1990-12-02{FM特集オーディオドラマ'90 3}.
ステレオ 60分
JODK〜消えたコールサイン
津川泉:脚本.
村上蔵人:効果,岡本康浩・大藤久雄:技術,土屋秀夫:演出.(NHK福岡)
出演:倉崎青児,金守珍,斎藤豊治,井上美那津,花田信,中村かおる,江藤茂利. ハングル指導:中林孝子. 協力:大庭政夫.
初放送:1990-12-23{FM特集FMシアター}.
ステレオ 60分
秋の露草
佐々木逸郎:脚本.
須田潔:効果,本間久夫・矢口辰男:技術,山内賢:演出.(NHK札幌)
出演:上田なおみ,大竹康夫,扇谷治男,高木孔美子,関口正幸,丸谷小一郎,児玉恭明,北川陽一郎.
初放送:1990-01-29{R?北海道ラジオ小劇場}, 再放送:1992-03-16{R1ラジオ深夜便ドラマ・佐々木逸郎特集3}.
モノラル 43分
やくも
板谷全子:脚本.
大和定次:効果,中野次郎・山口照男:技術,佐藤園子:演出,岡本幸夫:制作.(NHK東京)
出演:江守徹,平淑恵;泉田洋子,関照夫,小川敦子,橋爪次郎,友部光子,長島和明,関根信昭,新道乃里子,野間太郎.
初放送:1990-09-03{R1ラジオ深夜便}.
モノラル 54分
国際放送で放送されたものの国内放送.
小泉八雲来日百周年にちなみ全世界に向けて発信するドラマ.虫の声,下駄の響き,物売りの声,盆踊り,風……,百年前の豊な日本の音が再現される音響効果が聴きどころ.英語版はケネス・マクドナルド(立教大学助教授),デボラ・ディスノーほかが演じる.

NHK・アドベンチャーロード

帝都誘拐団 (10回)
加納一朗:原作
(NHK東京)
出演:木下秀雄,青砥洋;他.
初放送:1990-01-08~19{FMアドベンチャーロード}.
ステレオ 15分*10
最後の惑星 (10回)
ユルゲン・ローデマン:原作,岡本螢:脚色.
江澤俊彦:演出.(NHK東京)
出演:安原義人,松下一矢,青木愛;他.
初放送:1990-01-22~02-02{FMアドベンチャー・ロード}.
ステレオ 15分*10
ロスト・タイム (10回)
佃典彦:脚本,BANANA:音楽.
吉川幸司:演出.(NHK東京)
出演:松のちよみ;他.
初放送:1990-02-05~16{FMアドベンチャーロード}.
ステレオ 15分*10
現代の青年たちにとって,失われたものとは何か?退屈なよどんだ日常から冒険を求めて脱出する5人の少年の物語.
ラバウルの秘宝 (10回)
中津文彦:原作,久保田圭司:脚色,天上昇:音楽
上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:小川真司,松阪隆子,羽佐間道夫,おやま克博;他.
初放送:1990-02-19~30{FMアドベンチャーロード}.
ステレオ 15分*10
太平洋戦争の激戦地・ラバウルを訪れた日本人観光団が巻き起こす宝探しミステリー.

NHK・サウンド夢工房

学問ノススメ 挫折編 (10回)
清水義範:原作,津川泉:脚色.
大沼悠哉:演出.(NHK東京)
出演:松下一矢,千葉繁,銀粉蝶,小川裕之;他.
初放送:1990-04-02~13{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*10
三部作の受験浪人シリーズの第1作.東京の予備校を舞台に,浪人生たちの悲しくもおかしい青春群像を軽妙に描く.
ネムコとポトトと白い子馬 (10回)
谷山浩子:原作「猫森集会」から,岡本螢:脚色.
香西久:演出.(NHK東京)
出演:高沢順子,古谷徹,太田淑子.
初放送:1990-04-16~27{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*10
当初は榊原郁恵が主演をつとめる予定だったらしい.
ミュージシャンであり,作詞家,童話作家でもある谷山浩子の夢いっぱいの短編「紅茶の誘い」「地球博物館」などから構成したステレオ・ファンタジー.
各回タイトル:1.紅茶の誘い/2.タネもしかけもコンピューター/3.地球博物館/4.地底通信/5.電話の向こう/6.永遠物語(1)/7.永遠物語(2)/8.スーパーマーケットマン/9.猫森集会/10.ネムコとポトトと白い子馬.
ガール・ミーツ・ボーイ (5回)
安住磨奈:原作「GIRL MEETS BOY」,内田史子:脚色
(NHK東京)
出演:伊藤つかさ,坂上忍,矢田耕司,加藤みどり.
初放送:1990-05-07~11.
ステレオ 15分*5
夢のたてがみ (10回)
石川喬司,竹中好古:脚本,
(NHK東京)
出演:高橋長英,長谷川昌子;他.
初放送:1990-05-14~25.
ステレオ 15分*10
内容:七時〇三分,銀星号事件,紅梅月毛,ガリバー旅行記,馬は土曜に蒼ざめる,名馬、風の王,繋がれた夢,チャンピオンズ,旅路の果て,女王陛下の騎手.
優しい花の物語 (10回)
大野哲郎:原作,
(NHK東京)
出演:花形恵子,青砥洋;他.
初放送:1990-05-28~06-08.
ステレオ 15分*10
帆船の森~すやまたけし短編集 (5回)
すやまたけし:原作,
(NHK東京)
出演:茅野イサム,増田裕生,八木昌子,相沢恵子,内山森彦,松尾銀三;他.
初放送:1990-06-11~15.
ステレオ 15分*5
地下鉄の鳩,女優,香りの伝言,月光の落下傘,トランジスタ・ラジオ.
小さな物語たち (10回)
佐野洋子:原作,
(NHK名古屋)
出演:中尾幸世,咲田とばこ;他.
初放送:1990-06-18~29.
ステレオ 15分*10
電脳獏・夢十夜 (10回)
森直也:脚本
(NHK東京)
出演:橋爪功,梨羽由記子
初放送:1990-07-02~13.
ステレオ 15分*10
夢行き階段 (10回)
花井愛子:原作,杉本守:脚色.
(NHK東京)
出演:仁科扶紀,山下容莉枝,綾瀬るり;他.
初放送:1990-07-16~27.
ステレオ 15分*10
恐怖の館/日本古典編 (5回)
小泉八雲;他:原作
[ひろせたかゆき]:効果,嶋岡智子:技術,笹原紀昭:演出.(NHK東京)
出演:田中信男,増岡弘,鈴木瑞穂;他.
初放送:1990-08-06~10.
ステレオ 15分*5
内容:破られた約束(小泉八雲),幻談(幸田露伴),青頭巾(上田秋成),近江国安義橋鬼嗷人語(今昔物語),剃刀(志賀直哉)
恐怖の館/欧米編 (5回)
久保田圭司:脚本.
(NHK東京)
出演:羽佐間道夫,青砥洋;他.
初放送:1990-08-13~17.
ステレオ 15分*5
各回タイトル:吸血鬼,サラの墓,ライデンの一室,死闘,カーミラ
恐怖の館/日本現代編 (5回)
高谷信之:脚本,高橋洋一:音楽.
栃木康幸:効果,星野勇一:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:三谷昇,内山森彦,金田明夫,樋口隆則,増田未亜;他.
初放送:1990-08-20~24.
ステレオ 15分*5
各回タイトル:蛞蝓,武者人形(山村正夫),山の家,鉄の旋律(手塚治虫),山姥.
フランケンシュタイン家の家庭読本 (5回)
花房徹:脚本
(NHK東京)
出演:斎藤晴彦,二木てるみ,中丸新将,[のなかあんこ];他.
初放送:1990-08-27~31.
ステレオ 15分*5
映画みたいな恋したい (10回)
林真理子:原作,佐々木守:脚色.
(NHK東京)
出演:愛田夏希,水島裕,丸山裕子,寺瀬めぐみ,阪脩,塩沢兼人,長畑由美.
初放送:1990-09-03~14{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*10
各回タイトル:卒業,ローマの休日,太陽がいっぱい,慕情,いつも二人で,13日の金曜日,キャバレー,ロミオとジュリエット,[  ],ジュリア.
吹いていく風のバラッド (10回)
片岡義男:原作,津川泉:脚本.
(NHK東京)
出演:辻萬長,島本須美;他.
初放送:1990-09-17~28{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*10
夏の終わりの海岸,都会の片隅の喫茶店.日没近いハイウエーなど,風景の中に,さまざまな男女をうめこんで,現代風俗を描きあげる.
花をめぐる5つの短編 (5回)
堀内貴和:原作,成田勝也:脚色.
江澤俊彦:演出.(NHK東京)
出演:川野太郎,山口智子,石井梓,室井滋,増田未亜,安田雅弘;他.
初放送:1990-10-01~05{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*5
さまざまな花を題材に,優しくのびやかな感性を持つ若い男を中心にした,詩的なショート・ドラマを透明な環境音楽でつづる.
各回タイトル:紫陽花,ブーゲンビリア,シクラメン,エア・プラント(前・後).
ベッドのおとぎ話 (10回)
森瑶子:原作,宮崎由香:脚色.
笹原紀昭:演出.(NHK東京)
出演:愛田夏希,寺瀬めぐみ,矢尾一樹,尾藤イサオ
初放送:1990-10-08~19{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*10
各回タイトル:1.俄か雨/2.ブラディ・メリー/3.女友だち/4.夜の編集室/5.同窓会/6.クリスマス・イブ/7.鏡の中の女/8.姉妹/9.春の嵐/10.バラの棘.
とんでもポリスは恋泥棒 (5回)
林葉直子:原作
(NHK東京)
出演:金子真美,石井洋祐,段田安則,小松正一;他.
初放送:1990-10-22~26{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*5
愛する心に手錠して (5回)
林葉直子:原作
(NHK東京)
出演:金子真美,石井洋祐;他.
初放送:1990-10-29~11-02{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*5
斉藤由貴の愛の詩集 (10回)
斉藤由貴:原作「運命の女」
(NHK東京)
出演:斉藤由貴
初放送:1990-11-05~16{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*10
にぎやかな悪霊たち (9回)
都筑道夫:原作,岡本螢:脚色,高橋洋一:音楽.
(NHK東京)
出演:熊倉一雄,重田千穂子,安原義人;他.
初放送:1990-11-26~12-07{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*9
各回タイトル:幽霊坂マンション,湯気の中,モンロー変化,黒く細いもの,出雲狐,男の首,化け方教えて,夜の猫は灰色,離魂病身断症.
夢みるように愛したい (5回)
折原みと:原作,成田勝也:脚色
(NHK東京)
出演:徳永廣美,宮川一朗太,六平直政,蘭このみ;他.
初放送:1990-12-10~14{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*5
天使の降る夜 (5回)
折原みと:原作,成田勝也:脚色
(NHK東京)
出演:徳永廣美,宮川一朗太,蘭このみ;他.
初放送:1990-12-17~21{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*5
イソップ紅白夢合戦 (5回)
佐々木守:脚本
(NHK東京)
出演:山田康雄,白石冬美
初放送:1990-12-24~12-28{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*5

NHK・日曜名作座

海馬(とど) : 吉村昭短編集から
吉村昭:原作,佐藤ひろみ:脚色.
上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1990-01-14,21,28,02-11{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
休止:1990-02-04,18(国政選挙関連番組)
各回タイトル:1.闇にひらめく/2.鴨/3.蛍の舞い/4.[海馬].
猫の縁談 (4回)
出久根達郎:原作,井口勢津子:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1990-02-25,03-04,11,18{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
1987年エッセイ集「おやじの値段」でエッセイスト賞を受賞した原作者の近作から4編をドラマ化.原作者は杉並区高円寺で古書店を営んでおり,古書を題材とした作品が多い.
各回タイトル:1.猫の縁談/2.腹中石/3.そつじながら/4.猫阿弥陀.
橋ものがたり (4回)
藤沢周平:原作,柳沢昭成:脚色,池辺晋一郎:音楽.
多田和弘:演出.(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1990-03-25,04-02,09,15{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
江戸の橋を舞台に,さまざまな出会いと別れを叙情的に描く藤沢周平の人情話から4編をドラマ化.
各回タイトル:1.氷雨降る/2.赤い夕日/3.殺すな/4.川霧.
蒔絵師の新蔵は,永代橋で流人船を見送った後に気絶した女・おさとを助ける.おさとは花街で働く女だった.新蔵は惚れて同棲する.数年後のある日,おさとは突然姿を消す.島送りになった亭主が帰ってきたのだった…….
悉皆屋康吉 (6回)
舟橋聖一:原作,たなべまもる:脚色,池辺晋一郎:音楽.
大沼悠哉:演出.(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1990-04-22,29,05-06,13,20,27{R1日曜名作座}, 再放送:2000-06-04,11,18,25,07-02,09.
モノラル 30分*6
昭和20年の戦時下に発表され,昭和文学の代表作のひとつとも言われる作品のドラマ化.悉皆屋とは,染物業の仲介業者のことである.吾妻橋際の小さな悉皆屋の手代・康吉は,仕事への執念と研究心を認められ,日本橋にある東京きっての悉皆屋・梅村の大番頭・伊助に徹底的に職業道をたたきこまれる.勉強熱心な康吉は「若納戸」という染物の色気を考案し,東京じゅうに大流行させる.やがて康吉は主家の没落にともない,梅村に引き取られ,大番頭になった.大正12年,関東大震災で店を失った主人市五郎と娘お喜多とともに康吉は水戸に移り,梅村復興を図る…….
流転の海 (6回)
宮本輝:原作,山本淳子:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1990-06-03,10,17,24,07-01,08{R1日曜名作座}, 再放送:2000-09-17,24,10-01,08,15,11-05.
モノラル 30分*6
あるグルメ伝 (4回)
塩田丸男:原作,佐藤ひろみ:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1990-07-15,22,29,08-05{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
野分酒場 (4回)
石和鷹:原作,板谷全子:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1990-08-12,19,26,09-02{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
深川澪通り木戸番小屋 (4回)
北原亞以子:原作,石谷洋子:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1990-09-09,16,24,30{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
原作は平成元年度泉鏡花賞.
深川中島町にある”澪通り”で木戸番をする中年夫婦の目を通して,江戸下町の庶民の哀歓を描く.
各回タイトル:1.両国橋から/2.深川しぐれ/3.名人かたぎ/4.[  ].
半七捕物帖 (6回)
岡本綺堂:原作,西澤實:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1990-10-07,14,21,28,11-04{R1日曜名作座}, 再放送:20010701,08,15,08-19,26,09-02,09[7/22,7/29,8/5,8/12は休止]. / 市販CD有り:「NHK日曜名作座時代小説傑作選」AQCD-50320~50334.
モノラル 30分*6
岡本綺堂没後五十年記念.
各回タイトル:半鐘の怪,金の蝋燭,鷹のゆくえ,化け銀杏,河豚太鼓,奥女中.
神田三河町の半七親分が楽隠居の身になった文明開化の明治から,十手捕り縄を預かっていた頃の江戸庶民の生活を振り返る.
夜の蟻 (4回)
高井有一:原作,松本守正:脚色
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1990-11-18,25,12-02.09{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
「志野」恋歌 (2回)
千葉竜:原作,石谷洋子:脚色
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1990-12-16,23{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*2

TBS・ラジオ図書館 等

盗法秘伝〜鬼平犯科帳
池波正太郎:原作,岡本一彦:脚色.
鈴木年男:効果,大野信雄:調整,川戸貞吉:演出.(TBS)
出演:中村富十郎,沢村藤十郎,[野中マリ子,川口敦子,河原崎次郎,溝口貴子,原保義,三遊亭鳳楽,佐々木義行,関照雄,早野ゆかり,高橋光二郎,]北村和夫;鈴木弘子(na).
初放送:1990-01-07{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
火付盗賊改の長官が事もあろうに盗賊の手下になって活躍
ベッサメ・ムーチョもっとキッスを
[詳細不明]
(TBS)
出演:[不明]
初放送:1990-01-14{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
コホーネス〜「王の闇」から
沢木耕太郎:原作,雁田昇:構成.
五十嵐弘明:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:江守徹(na).
初放送:1990-01-21{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
鳥の来る日
崎川範行:原作,[川島達之:構成.]
若林広夫:効果,橋本賢一:調整,松井邦雄:演出.(TBS)
出演:寺田農(na).
初放送:1990-01-28{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
原作者は東工大名誉教授の化学者.
世界中の鳥に関する随筆から,オオコノハズク,トビ,ショウジョウトキにまつわる3話.
清水義範短編集「アキレスと亀」から
清水義範:原作,雁田昇:脚色.
若林広夫:効果,河野彰:調整,入江清彦:演出.(TBS)
出演:樋浦勉,大塚周夫,都築香弥子.
初放送:1990-02-04{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
内容:偏向放送,アキレスと亀.
香港は路の上
羽仁未央:原作,岡本一郎:脚色.
五十嵐弘明:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:熊谷真美(na).
初放送:1990-02-11{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
私の釣魚大全
開高健:原作,雁田昇:構成.
メッセ:効果,五十嵐弘明:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:近石真介(na).
初放送:1990-02-25{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
にんじん
ジュール・ルナール:原作,久保田繁也:翻訳,伊藤海彦:脚色.
鈴木年男:効果,若山弘:調整,桜井美枝:演出.(TBS)
出演:岸田今日子,有川博,有馬昌彦,伊藤幸子,佐古雅誉,麻生美衣,野口早苗.
初放送:1990-03-04{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
温泉旅日記
池内紀:原作,氷沼玲二:構成.
平田研吉:効果,河野彰:調整,松井邦雄:演出.(TBS)
出演:大塚周夫(na).
初放送:1990-03-11{KRラジオ図書館スペシャル}.
モノラル 46分
ドイツ文学者で東大助教授の池内紀は自他共に認める温泉好き.日本中の秘湯,名湯を探って歩き回った湯の香り漂う旅日記をおくる.国定忠治にゆかりの群馬・鳩の湯,秋田の黒湯,大分の冷泉,寒の地獄などユニークな日本温泉旅行.ドイツのバーデン・バーデンも併せて紹介する.
トム・ソーヤーの冒険
マーク・トゥエーン:原作,大久保康夫:翻訳,岡本一郎:脚色.
メッセ:効果,五十嵐弘明:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:花房徹,木築砂絵子,東山美鈴.
初放送:1990-03-11{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
母をたずねて三千里〜クオレ
エドモンド・デ・アミーチス:原作,安藤幹夫:翻訳,津川泉:脚色.
鈴木年男:効果,橋本賢一:調整,松井邦雄:演出.(TBS)
出演:麻生美衣,小川隆市,高林由紀子,三谷昇,(原千晴|原千春),藤田宗久,池田道枝,竹本順平,諸角憲一,松井紀夫.
初放送:1990-03-18{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
レ・ミゼラブル(前編)
ヴィクトル・ユーゴー:原作,塚原良一:翻訳,横光晃:脚色.
メッセ:効果,五十嵐弘明:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:若山弦蔵,有川博,西田健,池田道枝,松阪隆子.
初放送:1990-03-25{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
レ・ミゼラブル(後編)
ヴィクトル・ユーゴー:原作,塚原良一:翻訳,横光晃:脚色.
メッセ:効果,五十嵐弘明:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:若山弦蔵,有川博,西田健,松阪隆子,池田道枝.
初放送:1990-04-01{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
春のうららの
伊集院静:原作「三年坂」から「春のうららの」「さつき」,伊藤海彦:脚色,新谷孝雄:選曲.
若林広夫:効果,河野彰:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:草野大悟,佐藤オリエ,前沢迪雄,金田明夫,野口早苗,大友大輔;円企画;伊藤海彦(案内).
初放送:1990-04-08{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
お父さんのバック・ドロップ
中島らも:原作,津川泉:脚色.
鈴木年男:効果,橋本賢一:調整,入江清彦:演出.(TBS)
出演:内海賢二,樋浦勉,田中信夫,神保共子,石井邦和,坂本真綾,中村幸介,向井正男,遠藤やす子.
初放送:1990-04-15{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
トラちゃん
群ようこ:原作,善入美雄:構成.
西村良雄・加藤忠:効果,五十嵐弘明:調整,桂田實:演出.(TBS)
出演:小林聡美.
初放送:1990-04-22{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
モーパッサン怪奇傑作集
モーパッサン:原作,榊原宏三:翻訳,岡本一郎:脚色.
舘野忠之:効果,河野彰:調整,松井邦雄:演出.(TBS)
出演:寺田路恵,松橋登,西田健,岡本富士太.
初放送:1990-04-29{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
平成サラリーマンバンド天国 リードギターは営業マン
[詳細不明]
(TBS)
出演:牧伸二(案内);他.
初放送:1990-05-06{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
イエスタディ・ワンス・モア
小林信彦:原作,雁田昇:脚色.
若林広夫:効果,橋本健一・五十嵐弘明:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:倉崎青児,西田健,三好美智子,樋浦勉,後藤哲雄,大矢真弓.
初放送:1990-05-13{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
天と地と 1
海音寺潮五郎:原作,横光晃:脚色.
(TBS)
出演:近藤洋介,金沢碧;他.
初放送:1990-05-20{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
天と地と 2 一五歳の旗揚
海音寺潮五郎:原作,横光晃:脚色.
若林広夫・大貫悦夫:効果,若山弘:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:隆大介,前田孝一,金沢碧,草野大悟,富川澄夫,石田太郎,樋浦勉,広瀬昌助,猪俣光世,二木てるみ,福原一臣,長沢大;円企画;斎藤晴彦(na).
初放送:1990-05-27{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
天と地と 3 越後統一
海音寺潮五郎:原作,横光晃:脚色.
平田研吉・大貫悦夫:効果,若山弘:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:隆大介,草野大悟,金沢碧,富川澄夫,樋浦勉,広瀬昌助,長沢大,小野武彦,村松克己,中島葵,二木てるみ,木下弘之;円企画;斎藤晴彦(na).
初放送:1990-06-03{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
天と地と 4 信玄が来る
海音寺潮五郎:原作,横光晃:脚色.
鈴木年男・大貫悦夫:効果,若山弘:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:隆大介,草野大悟,金沢碧,大塚周夫,藤田敬二,西田健,樋浦勉,広瀬昌助,中島葵,伊藤千鶴子,近石真介,津嘉山正種;円企画;斎藤晴彦(na).
初放送:1990-06-10{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
天と地と 5 血戦川中島
海音寺潮五郎:原作,横光晃:脚色.
鈴木年男・大貫悦夫:効果,若山弘:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:隆大介,草野大悟,金沢碧,樋浦勉,広瀬昌助,大塚周夫,中島葵,小野武彦,西田健,近石真介,中村元典,津嘉山正種;円企画;斎藤晴彦(na).
初放送:1990-06-17{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
ゆらゆらとユーコン
野田知佑:原作,雁田昇:構成.
若林広夫:効果,佐藤司:演出.(TBS)
出演:草野大悟(na).
初放送:1990-06-24{KRラジオ図書館}, 再放送:1991-03-03{KRラジオ図書館・草野大悟追悼}.
モノラル 46分
いちご同盟
三田誠広:原作,津川泉:脚色.
平田研吉:効果,橋本賢一:調整,桜井美枝:演出.(TBS)
出演:坂上忍,中村繁之,岡坂あすか,小川依子. 演奏:吉村真代(p).
初放送:1990-07-01{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
悪党のトマト
高橋揆一郎:原作,伊藤海彦:脚色,浜田優子:音楽.
若林広夫:効果,橋本賢一:調整,入江清彦:演出.(TBS)
出演:井川比佐志,大塚周夫,西田健,此島愛子,新村礼子.
初放送:1990-07-08{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
内容:悪党のトマト,木槌,鋏.
蒼氷
新田次郎:原作,横光晃:脚色.
鈴木年男:効果,河野彰:調整,吉川哲哉:演出.(TBS)
出演:岡本富士太,二木てるみ,佐々木聡,金田明夫,小川隆市.
初放送:1990-07-15{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
少年の見た男
原ォ:原作,伊東喜雄:脚色.
若林広夫:効果,橋本賢一:調整,越沼裕:演出.(TBS)
出演:樋浦勉,小林修,中村宏介,小林清志,鈴木弘子,尾高三良,平井孝弘,辻谷幸司,上野敏子,小山弘文.
初放送:1990-07-22{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
異人館周辺
陳舜臣:原作,伊藤海彦:脚色.
平田研吉:効果,五十嵐弘明:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:有川博,伊藤幸子,西田健,黒木由美,金田明夫.
初放送:1990-07-29{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
怪談・奇談
小泉八雲:原作,平川佑弘・池田美紀子:翻訳,岡本一郎:脚色.
若林広夫:効果,若山弘:調整,松井邦雄:演出.(TBS)
出演:松橋登,谷口香,三谷昇,佐古雅誉,松阪隆子.
初放送:1990-08-05{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
半村良現代怪奇譚
半村良:原作,雁田昇:脚色.
鈴木年男:効果,辻本直弘:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:鶴田忍,小野武彦,鶴田忍,荒井和夫,谷育子,小川依子,佐藤博.
初放送:1990-08-12{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
屋根裏の散歩者 [津川版]
江戸川乱歩:原作,津川泉:脚色.
若林広夫:効果,橋本賢一:調整,入江清彦:演出.(TBS)
出演:清水紘治,鈴置広孝,森敦夫,牟田明子,来宮良子.
初放送:1990-08-19{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
恐怖同盟
阿刀田高:原作,雁田昇:脚色.
若林広夫:効果,佐藤司:演出.(TBS)
出演:大塚周夫,佐古雅誉,小川依子,松阪隆子.
初放送:1990-08-26{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
内容:いぼ,顔,老い.
スメル男
原田宗典:原作,山元清多:脚色.
平田研吉:効果,橋本賢一:調整,桜井美枝:演出.(TBS)
出演:池田成志,小須田康人,長野里美,伊藤正弘,小橋豊,筧利夫,利根川裕子,橿原ゆかり,西牟田めぐみ.(第三舞台)
初放送:1990-09-02{KRラジオ図書館}.
モノラル 45分
鏡の顔〜ミッドナイト・サーカス
大沢在昌:原作「深夜曲馬団」から,山崎純:脚色.
若林広夫:効果,若山弘:調整,越沼裕:演出.(TBS)
出演:江角英明,寺泉憲,曽我部和恭,根本りつ子,与那津孔明,神田悟,田村良美.
初放送:1990-09-09{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
フォトライターの沢原は六本木で出会った鋭い顔つきの男に興味を抱く.男は殺し屋で,その愛人は,かつて沢原が付き合っていた元ファッションモデルだった.(朝日)
清貧の書 [TBS版]
林芙美子:原作,津川泉:脚色.
若林広夫:効果,橋本賢一:調整,松井邦雄:演出.(TBS)
出演:二木てるみ,石田登星,立石涼子,小川隆市,松山照夫,花房徹;清水将夫(アナ).
初放送:1990-09-16{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
プラテーロとぼく
ファン・ラモン・ヒメネス:原作,長南実:翻訳,菅沼定憲:構成.
浅田昭典:調整,吉川哲哉:演出.(TBS)
出演:若山弦蔵(na). 演奏:小原聖子(g).
初放送:1990-09-23{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
スペインの叙情詩人ファン・ラモン・ヒメネスの散文詩を取り上げ,語りとg演奏で紹介.故郷アンダルシア地方の小さな町モゲールで療養生活を送ったヒメネスが愛らしいロバとの交流をつづる.
落葉遊び
連城三紀彦:原作「たそがれ色の微笑」,伊藤海彦:脚色.
平田研吉:効果,五十嵐弘明:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:安藤一夫,高橋長英,木築砂絵子.
初放送:1990-09-30{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
サラサーテの盤
内田百閨F原作,
(TBS)
出演:草野大悟,早瀬優香子;他.
初放送:1990-10-07{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
香炉
宮本輝:原作,伊藤海彦:脚色,大野雄三:選曲.
平田研吉:効果,橋本賢一:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:勝部演之,内山森彦,石田登星.
初放送:1990-10-14{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
香炉にまつわる不思議な運命の出会いを描く.ロンドンを訪れた私はチャイナタウンに足を運んだ.かつて学生時代に交際のあった中国人女性が,中華料理店を営んでいるはずだったからだ.
小室等の読む岩城宏之”フィルハーモニーの風景
岩城宏之:原作,
(TBS)
出演:小室等.
初放送:1990-10-21{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
豪華客船物語
松井邦雄:原作,氷沼玲二:構成.
鈴木年男:効果,五十嵐弘明:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:大塚明夫,山口真二.
初放送:1990-10-28{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
オルカ〜海の王シャチと風の物語
水口博也:原作,伊東喜雄:脚色.
平田研吉:効果,富沢善光:調整,越沼豊:演出.(TBS)
出演:秋野太作,神田悟.
初放送:1990-11-04{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
NP:シャチ−海の王者の物語
飛ぶ猿〜決闘の辻
藤沢周平:原作,雁田昇:脚色.
若林広夫:効果,若山弘:調整,田中研一郎:演出.(TBS)
出演:花房徹,宮川洋一,笹山英一,佐古雅誉,竹本純平,岡本真理,柳川慶子.
初放送:1990-11-11{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
夜長姫と耳男
坂口安吾:原作,津川泉:脚色,榊原栄:音楽,桂田實:協力.
平田研吉:効果,河野彰:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:石田圭祐,二木てるみ,前田正明,村松克己,平栗あつみ;坂本和子(na);文学座.
初放送:1990-11-18{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
坂口安吾の代表的寓話.長者の一人娘の持仏を彫るために招かれた二人の仏師.娘が一番気に入った仏像を彫った者には褒美が下されるというが,異形の耳男は姫に満座であざ笑われた意趣返しに,怨念の込められた化物の像を彫ろうと決意する.
高校二年〜第12回高校生の主張全国コンクールから
雁田昇:脚色.
若林広夫:効果,五十嵐弘明:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:花房徹,麻生美衣,山口真司,武藤礼子,堀秀行,大倉正明,永畑由美,高戸康浩.
初放送:1990-11-25{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
乳房
伊集院静:原作,伊藤海彦:脚色.
平田研吉:効果,河野彰:調整,入江清彦:演出.(TBS)
出演:広瀬昌助,小川依子,福田勝弘,影山会里子.
初放送:1990-12-02{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
夢をみた海賊
なだいなだ:原作,伊東喜雄:脚色.
鈴木年男:効果,浅田昭典:調整,越沼裕:演出.(TBS)
出演:渡辺篤史,鈴木泰明,北村浩一,沖雄二郎,平井孝弘,辻谷幸二,野崎美子,大原文代,上田俊.
初放送:1990-12-16{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
モーツァルト荘
三浦哲郎:原作,伊藤海彦:脚色.
若林広夫:効果,五十嵐弘明:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:小野武彦,上野美子,富川澄代,麻生美衣,後藤哲生,黒木由美,金田明夫.
初放送:1990-12-23{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
100万回生きたねこ
佐野洋子:原作,雁田昇:構成・脚色.
鈴木年男:効果,冨澤淑光:調整,田中健一郎:演出.(TBS)
出演:岸田今日子,橋爪功(na).
初放送:1990-12-30{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分

民放・その他

最後の背番号
西尾巧:原作,明石典子:脚色,門司肇:音楽.
林田茂:効果.(文化)
出演:松原桃太郎,西尾巧,小川範子,西田ひかる,桜井佐知子,能生義行,長谷川伸太,植草克秀,さだまさし;他.
初放送:1990-08-20{QRハチャメちゃんスペシャルドラマ}, 再放送:1991-01-04.
モノラル 50分(100)
昭和二十年の日記・私は軍国少年だった
川崎洋:脚本,林光:音楽.
イメージ・ファクトリー:効果,[ふかわいずみ]・井口幹雄:技術,神山雄吉・石渡洋子:演出.(ニッポン)
出演:北村和夫,金杉太郎.
初放送:1990-12-09{LFスーパーステーション}.
モノラル 52分
第二次世界大戦が終わりを告げた昭和二十年,福岡に疎開していた旧制中学三年の”わたし”の日記をもとに描く.

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2011-2013 by mezala.