Radio Drama Resources
2014-01-21T23:00:10+09:00

ラジオドラマ資源:1991年 放送データ

調査中の項目が多数残っており,データの精度は保証しておりません。

タイトル一覧

放送日時番組名タイトルモード
/時間
創作者・制作者出演者注記
1991-01-01 T22:20 (火)R2名作座アンコール季節のない街(再)M30山本周五郎:原作,大西信行:脚色 (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.初放送/1974.
1991-01-02 T22:20 (水)R2名作座アンコールプールのある家(再)M30山本周五郎:原作,大西信行:脚色 (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.初放送/1974.
1991-01-03 T22:20 (木)R2名作座アンコール百足ちがい(再)M30山本周五郎:原作,たなべまもる:脚色 (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.初放送/1979.
1991-01-05 T22:00 (土)FMサラウンド・ファンタジーキャロル 前編S60木根尚登:原作,佐久間崇:脚色 千葉守:演出.(NHK東京)出演:増田未亜,服部妙子,石川悦子,丘乃遊莉
1991-01-06 T21:05 (日)R1日曜名作座外郎の家 (2回)M30*2福田百合子:原作,石谷洋子:脚色. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~01-13.
1991-01-06 T22:00 (日)FMサラウンド・ファンタジーキャロル 後編S60木根尚登:原作,佐久間崇:脚色 千葉守:演出.(NHK東京)出演:増田未亜,及川ヒロオ,後藤敦,亀山助清
1991-01-06 T22:05 (日)KRラジオ図書館日本の話芸・その一 柳好・文楽・志ん生M46川戸貞吉:構成 (TBS)出演:春風亭柳好,桂文楽,古今亭志ん生;「がまの油」「船徳」「替り目」
1991-01-07 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便[詳細不明]M??(NHK東京)
1991-01-07 T22:30 (月)FM特集サウンド夢工房羊が百匹 (10回)S15平光琢也・成田勝也:作・構成 江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:山口良一,岡本麻弥,杉山良一,六角精児~01-18.
1991-01-13 T22:00 (日)FMシアター:シリーズ・地域からのメッセージ1炭を焼くS45高木達:脚本 伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:佐藤慶,東山美鈴
1991-01-13 T22:05 (日)KRラジオ図書館日本の話芸・その二 圓生を中心にM46川戸貞吉:構成 (TBS)出演:三遊亭圓生,早野凡平,松井錦声圓生,凡平,錦声
1991-01-14 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便はだかの功徳(再)M45岸宏子:脚本 小林猛:演出.(NHK名古屋)出演:鎌田吉三郎,柳有,新間正次,谷口徹次初放送/1968.
1991-01-20 T21:05 (日)R1日曜名作座十時半睡事件帖 (4回)M30*4白石一郎:原作,井口勢津子:脚色 (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~02-17.
1991-01-20 T22:00 (日)FMシアター:シリーズ・地域からのメッセージ2妊娠カレンダーS45小川洋子:原作,岡本螢:脚色 林可奈子:演出.(NHK東京)出演:弥生みつき,戸田恵子
1991-01-20 T22:05 (日)KRラジオ図書館情婦殺しM46[詳細不明] (TBS)出演:立川三貴
1991-01-21 T22:30 (月)FMサウンド夢工房私鉄沿線恋物語 (10回)S15*10神津カンナ:原作,宮崎由香:脚色 (NHK東京)出演:安永亜衣,塩沢兼人,柿沼紫乃,新道乃里子~02-01.
1991-01-27 T22:00 (日)FMシアター:シリーズ・地域からのメッセージ3留守番電話S45柴田寿子:脚本 角井佑好:演出.(NHK大阪)出演:坂本和子,渡川栄二,多賀勝一,下元年世,藤田千代美.BKラジオドラマ脚本懸賞募集入選作.
1991-01-27 T22:05 (日)KRラジオ図書館ジェーンの朝とキティの夜M46永倉万治:原作,雁田昇:脚色 佐藤司:演出.(TBS)出演:西田健,小川依子,花房徹,松阪隆子
1991-01-28 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便海牛おたね(再)M45岸宏子:脚本 岡本由紀子:演出.(NHK東京)出演:此島愛子,文野朋子,永田斉,市原清彦初放送/1971.
1991-02-03 T22:00 (日)FMシアター:シリーズ・地域からのメッセージ4朱に色どる回廊のS45石井公子:脚本 阿部康彦:演出.(NHK広島)出演:野中悦子,角田英介,鈴木伸也,谷信子
1991-02-03 T22:05 (日)KRラジオ図書館ブーニン、ショパンに挑むM46スタニスラフ・ブーニン:原作,菅沼定憲:脚色・構成 吉川哲哉:演出.(TBS)出演:野沢那智,小川隆市.
1991-02-04 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便あだしの(再)M45大岡信:脚本. 久保博:演出.(NHK大阪)出演:小池朝雄,市原悦子;他.初放送/1966. 文化庁芸術祭参加,1961年[第16回]イタリア賞参加.
1991-02-04 T22:30 (月)FMサウンド夢工房羊が百匹 Pt.2 「羊が百一匹」−愛される余裕− (9回)S15*9岡本螢:脚色 (NHK東京)出演:高泉淳子,山口良一;他.~02-15[2/11休止].
1991-02-10 T22:00 (日)FMシアター:シリーズ・地域からのメッセージ5幻の林道S60棚橋晴生:脚本 高田智之:演出.(NHK仙台)出演:茅根利安,宮脇順,坂本益夫,小畑次郎仙台放送局FMドラマ脚本募集佳作.
1991-02-10 T22:05 (日)KRラジオ図書館キャッチ : 今日もクジラは元気だよM46杉本豊:原作,津川泉:脚本 入江清彦:演出.(TBS)出演:井上倫宏,金田明夫,影山会里子,長谷川昌子.坊っちゃん文学賞第1回受賞作品
1991-02-11 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便夢の浮橋(再)M45大岡信:脚本. 久保博:演出.(NHK大阪)出演:高崎継義,柳川清,錦織厚子,高桐真初放送/1965.
1991-02-11 T22:30 (月)FM特集・交響詩劇木と水への記憶 : 言葉と音のための詩劇S75安水稔和:脚本 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:磯部勉,野村万之丞,島本須美,岩下浩PCMサラウンド,芸術作品賞ラジオドラマ部門優秀賞受賞.
1991-02-15 T??:?? (金)近畿ラジオドラマ特集・第1夜僕を呼ぶ音??(NHK)
1991-02-16 T??:?? (土)近畿ラジオドラマ特集・第2夜ラビのいる部屋??(NHK)
1991-02-17 T22:00 (日)FMシアター:シリーズ/地域からのメッセージ6電光仮面・最後の戦い[再]S45山本雄史:脚本 山越淳:演出.(NHK奈良)出演:牧冬吉,溝田繁,松谷令子,南条好輝BK近畿ラジオドラマ特集シリーズの全国放送.
1991-02-17 T22:05 (日)KRラジオ図書館果実の舟を川に流してM46鷺沢萠:原作,森治美:脚色 桜井美枝:演出.(TBS)出演:小川隆市,石田登星,松阪隆子,安藤一夫
1991-02-18 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便写楽はどこへ行った(再)M45大岡信:脚本 沖野瞭:演出.(NHK東京)出演:小池朝雄,山本学,名古屋章,林明夫初放送/1966.
1991-02-18 T??:?? (月)近畿ラジオドラマ特集・第4夜鯨のそばの井戸??(NHK)
1991-02-18 T22:30 (月)FMサウンド夢工房谷村有美の「雨のち、夕焼け」 (5回)S15*5谷村有美:原作.(NHK東京)出演:谷村有美.~02-22.
1991-02-24 T21:05 (日)R1日曜名作座幸福行最終列車 (3回)M30*3西木正明:原作,たなべまもる:脚色 (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~03-10.
1991-02-24 T22:00 (日)FMシアター:シリーズ/地域からのメッセージ7厳冬・凍れ蕎麦伝説S45たちひろし:脚本 古川法一郎:演出.(NHK札幌)出演:斎藤洋介,鬼頭令子,大橋英子,中島利勝
1991-02-24 T22:05 (日)KRラジオ図書館夜桜/力道山の弟M46宮本輝:原作,伊藤海彦:脚色 佐藤司:演出.(TBS)出演:三好美智子,村松克己,諸住健一,立川光貴
1991-02-25 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便イグドラジルの樹(再)M45大岡信:脚本 平野敦子:演出.(NHK東京)出演:小池朝雄,市原悦子,菅貫太郎,谷育子初放送/1971. ステレオ制作(放送記念日特集)
1991-02-25 T22:30 (月)FMサウンド夢工房無印OL物語 (10回)S15*10群ようこ:原作,長川千佳子:脚色 (NHK東京)出演:熊谷真実,山下容莉枝;他.~02-25.
1991-03-03 T22:00 (日)FMシアターヒーローになりたかった男S45富澤一誠:原作,盛田直隆:脚色 横大路順一:演出.(NHK福岡)出演:池田成志,佐藤順一,二橋康博,井上美那津
1991-03-03 T22:05 (日)KRラジオ図書館ゆらゆらとユーコン(再)M46野田知佑:原作,雁田昇:構成 佐藤司:演出.(TBS)出演:草野大悟(na).初放送/1990. 草野大悟追悼
1991-03-04 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便にがい塩(再)M45安水稔和:脚本 竹内日出男:演出.(NHK東京)出演:小沢昭一,井上昭文,原泉初放送/1966.
1991-03-10 T22:00 (日)FMシアター海の雪(再)S50(NHK)高木達:脚本.(NHK東京)出演:角田英介,七尾伶子,吉野由樹子,津嘉山正種初放送/1989.
1991-03-10 T22:05 (日)KRラジオ図書館月の砂漠・星の都 : 黄漠奇聞M46稲垣足穂:原作,伊東喜雄:脚色 越沼裕:演出.(TBS)出演:池田勝,青野武,笹山英一,浅木真由美
1991-03-11 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便ニッポニア・ニッポン(再)M60安水稔和:脚本 硲光臣:演出.(NHK東京)出演:久米明,小沢重雄,桑山正一初放送/1961. 文化庁芸術祭参加.
1991-03-11 T22:30 (月)FMサウンド夢工房山口智子のさんいん旅紀行[鳥取編] (5回)S15*5佐久間崇:脚本 松浦禎久:演出.(NHK)出演:山口智子;他.~03-29.
1991-03-17 T21:05 (日)R1日曜名作座飢餓旅行 (4回)M30*4阿久悠:原作,高谷信之:脚色 (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~04-14.
1991-03-17 T22:00 (日)FMシアター少年N(再)S60(NHK)初放送/1990.
1991-03-17 T22:05 (日)KRラジオ図書館戦場の博物誌M46開高健:原作,植西賢三郎:構成 田中健一郎:演出.(TBS)出演:田中信夫,樋浦勉,安藤一夫.
1991-03-18 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便浦島太郎(再)M45安水稔和:脚本 小林猛:演出.(NHK東京)出演:今福将雄,大塚道子,小杉裕二,森道太初放送/1971.
1991-03-18 T22:30 (月)FMサウンド夢工房山口智子のさんいん旅紀行[松江編] (5回)S15*5佐久間崇:脚本 林可奈子:演出.(NHK)出演:山口智子;他.
1991-03-24 T22:05 (日)KRラジオ図書館猟銃M46井上靖:原作,雁田昇:脚色 岩澤敏:演出.(TBS)出演:西田健,平沢英子,三好美智子,新井純.
1991-03-24 (日)FMシアター[休止]
1991-03-25 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便さらば西行(再)M40安水稔和:脚本 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:内藤武敏,西田敏行,観世栄夫,観世寿夫初放送/1976.
1991-03-25 T22:30 (月)FMサウンド夢工房山口智子のさんいん旅紀行[山口編] (5回)S15*5佐久間崇:脚本 松本憲治:演出.(NHK)出演:山口智子;他.
1991-03-31 T22:00 (日)FMシアター夢の男(再)S60鶉野昭彦:脚本.角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:中村加奈子,入谷美幸,谷口徹次,伊藤友乃初放送/1990.
1991-03-31 T22:05 (日)KRラジオ図書館漂泊者のアリアM46古川薫:原作,伊藤海彦:脚色 松井邦雄:演出.(TBS)出演:有川博,高林由紀子,伊藤幸子,立石涼子
1991-04-01 T22:45 (月)FMサウンド夢工房ユンカース・カム・ヒア (10回)S15*10木根尚登:原作,成田勝也:脚本 (NHK東京)出演:久我陽子,上村典子,森本レオ,順みつき~04-12.
1991-04-07 T22:05 (日)KRラジオ図書館雑司が谷 : 原田宗典短編集M46原田宗典:原作,雁田昇:脚色 佐藤司:演出.(TBS)出演:平沢英子,花房徹,安藤一夫,後藤哲生
1991-04-07 T23:10 (日)FMシアター:芸術作品賞受賞作アンコール夜のコーラス(再)S45東多江子:脚本.保科義久:演出.(NHK大阪)出演:橋爪功,大路三千緒,藤田千代美.初放送/1990. 芸術作品賞受賞.
1991-04-14 T22:05 (日)KRラジオ図書館唐傘一本M46小松重男:原作,城悠輔:脚色 入江清彦:演出.(TBS)出演:蟹江敬三,小川依子,側見民雄,平井孝弘
1991-04-14 T23:10 (日)FMシアターネオンS50じんのひろあき:脚本 川口泰典:演出.(NHK東京)出演:つみきみほ,樋渡真司,依田朋子,中根徹
1991-04-15 T22:45 (月)FMサウンド夢工房愛と青春のサンバイマン (10回)S15*10藤井青銅:脚本 (NHK東京)出演:天地総子,山口良一,三田松五郎,八木光生~04-26.
1991-04-21 T22:05 (日)KRラジオ図書館結婚しないかもしれない症候群M46谷村志穂:原作,岡本螢:脚色 桜井美江:演出.(TBS)出演:影山会里子,中村真理子,徳永葵,歌川椎子
1991-04-21 T23:10 (日)FMシアター逢魔が時にS50二木美希子:脚本 吉川幸司:演出.(NHK名古屋)出演:北村想,飯塚雅弓,藤尾年樹.名古屋局脚本募集入選.
1991-04-28 T21:05 (日)R1日曜名作座剣客商売 (6回)M30*6池波正太郎:原作,若城希伊子:脚色 (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~06-02.
1991-04-28 T22:05 (日)KRラジオ図書館おじさん三人漂流記 : バークレークラブM46石松久幸:原作,雁田昇:脚色 佐藤司:演出.(TBS)出演:角野卓造,小野武彦,樋浦勉,梓欽平.
1991-04-28 T23:10 (日)FM特別番組:民族の歌と森の物語1骨たち(前編)S50チェンジェライ=ホーヴェ:原作,高木凛:脚色 伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:白石加代子,篠倉伸子,新村礼子,高橋長英1989年野間アフリカ賞受賞
1991-04-29 T22:45 (月)FMサウンド夢工房斎藤晴彦の試験によく出るモーツァルト (5回)S15*5藤井青銅:脚本 (NHK東京)出演:斎藤晴彦,児島未散~05-03.
1991-04-29 T23:10 (月)FM特別番組:民族の歌と森の物語2骨たち(後編)S50チェンジェライ=ホーヴェ:原作,高木凛:脚色 伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:白石加代子,篠倉伸子,新村礼子,高橋長英
1991-05-05 T22:05 (日)KRラジオ図書館雨の化石M46山田詠美:原作,新居耕治:構成 田中研一郎:演出.(TBS)出演:安藤一夫,清水ひとみ.
1991-05-06 T21:00 (月)FMサウンド夢工房斎藤晴彦の試験によく出るモーツァルト ダイジェスト版S60藤井青銅:脚本 (NHK東京)出演:斎藤晴彦,児島未散
1991-05-07 T22:45 (火)FMサウンド夢工房青春デンデケデケデケ (9回)S15*9芦原すなお:原作,宮崎由香:脚本 (NHK東京)出演:古川登志夫,古谷徹,曽我部和恭~05-17.
1991-05-12 T22:05 (日)KRラジオ図書館遠方より来るM46藤沢周平:原作,伊東喜雄:脚色 越沼裕:演出.(TBS)出演:近石真介,正宗一省,安原義人,横田美晴
1991-05-12 T23:10 (日)FMシアターテン・カウントS50長川千佳子:脚本 角井佑好:演出.(NHK大阪)出演:蟹江敬三,和泉敬子,清水善三,國村隼
1991-05-19 T22:05 (日)KRラジオ図書館雲の小径M46久生十蘭:原作,伊藤海彦:脚色 岩澤敏:演出.(TBS)出演:西田健,寺田路恵,松阪隆子,上田忠好
1991-05-19 T23:10 (日)FMシアター現代病草紙S50松永伍一:脚本 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:内田稔,神保共子,鈴木智,簗正昭
1991-05-20 T22:45 (月)FMサウンド夢工房工藤夕貴の王女シルビア (10回)S15*10工藤夕貴:原作,宮崎由香:脚色 (NHK東京)出演:工藤夕貴,樋渡真司~05-31.
1991-05-26 T22:05 (日)KRラジオ図書館ホーム・パーティーM46干刈あがた:原作,横光晃:脚色 田中健一郎:演出.(TBS)出演:二木てるみ,樋浦勉,渡辺若菜,杉山とく子
1991-05-26 T23:10 (日)FMシアターサマータイムS50佐藤多佳子:原作,横光晃:脚色 角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:倉崎青児,たかべしげこ,柾木卓,平松敦月刊MOE童話大賞受賞作
1991-05-27 T20:00 (月)LFスーパーステーション夢の箱M60藤井青銅:脚本. (ニッポン放送)出演:田中秀幸,水沢螢;他.
1991-06-02 T22:05 (日)KRラジオ図書館進行性遅感症/わが家の戦士 : 筒井康隆短編集M46筒井康隆:原作,吉田桃子:脚色 佐藤司:演出.(TBS)出演:青野武,戸田恵子,古川登志夫,鈴木富子
1991-06-02 T23:10 (日)FMシアター耳と耳のあいだにS50津川泉:脚本 千葉守:演出.(NHK東京)出演:金内喜久夫,高畑淳子,鈴木光枝.
1991-06-03 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便:地方新鋭デイレクターシリーズ1屋上の魔女[再]M35[井坂洋子?][伊坂陽子?]:原作,田中和夫:脚色 原田和典:演出.(NHK福井)出演:松永玲子,内田藍子,三上光代,内田近男福井局制作中部ラジオ小劇場
1991-06-03 T22:45 (月)FM特集スペース・アドベンチャーサラマンダー殲滅 (15回)S15*15梶尾真治:原作,高谷信之:脚色 千葉守:演出.(NHK東京)出演:塩田朋子,塩沢兼人,杉浦悦子,松田洋次バイノーラル録音.
1991-06-09 T21:05 (日)R1日曜名作座花ある季節 (4回)M30*4安西篤子:原作,佐藤ひろみ:脚色 (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~06-30.
1991-06-09 T22:05 (日)KRラジオ図書館胃袋を買いに。M47椎名誠:原作,雁田昇:脚色 入江清彦:演出.(TBS)出演:山谷初男,佐古正人,井上倫宏,松阪隆子
1991-06-09 T23:10 (日)FMシアターおねいちゃんS50村中李恵:原作,たなべまもる:脚色 松本憲治:演出.(NHK山口)出演:岡坂あすか,田中隆三,天野まゆみ,浜本知子野間児童文芸賞受賞作
1991-06-10 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便:地方新鋭ディレクターシリーズ2さよなら人類[再]M30水橋文恵:脚本 荒木美弥子:演出.(NHK名古屋)出演:丸山匠,伊藤友乃,丘さだろ,上田舞中部ラジオ小劇場
1991-06-16 T22:05 (日)KRラジオ図書館猫探偵は恋が好きM46山浦弘靖:原作,山田千詠:脚色 鶴岡滋之:演出.(TBS)出演:小川範子,杉山とく子,古谷徹,堀秀行
1991-06-16 T23:10 (日)FMシアター渇水(再)S50河林満:原作,川崎洋:脚色,角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:加藤健一,田井順三,藤尾年樹初放送/1990. ギャラクシー賞受賞
1991-06-17 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便:地方新鋭ディレクターシリーズ3この波の彼方に[再]M??[詳細不明] (NHK函館)出演:[不明]初放送/北海道のみ.
1991-06-23 T22:05 (日)KRラジオ図書館天才えりちゃん金魚を食べたM46竹下龍之助:原作,善入茂雄:脚色 桜井美枝:演出.(TBS)出演:竹下龍之助,竹下真弓,佐野泰臣,小川依子
1991-06-23 T23:10 (日)FMシアター愛と希望のアンビシャス計画S50関功:脚本 笹原紀昭:演出.(NHK東京)出演:下元勉,八木昌子,早坂直家,村上冬樹
1991-06-24 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便:地方新鋭ディレクターシリーズ4銀河を散歩[再]M38池田起教(綾瀬麦彦):脚本,小島信夫:演出.(NHK福岡)出演:佐藤純一,増田未亜,北川湛子,花田信九州劇場脚本公募入選作
1991-06-24 T22:45 (月)FMサウンド夢工房6月19日の花嫁 (10回)S15*10乃南アサ:原作,間澄一輝:脚色 [荒川美也子]:演出.(NHK東京)出演:大輝ゆう,木下浩之,伊沢勉~07-05.
1991-06-30 T22:05 (日)KRラジオ図書館面影橋M46阿刀田高:原作,伊藤海彦:脚色 佐藤司:演出.(TBS)出演:西田健,小川隆市,小川依子,松阪隆子.
1991-06-30 T23:10 (日)FMシアター砂漠巡行S50高谷信之:脚本 伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:清水紘治,金沢映子,宝生あや子
1991-07-01 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便:地方新鋭ディレクターシリーズ5つや子のお願い[再]M43北野和恵:脚本 四方康嗣:演出.(NHK大阪)出演:山下智子,吉本真由美,松島和子.BK脚本公募佳作
1991-07-07 T21:05 (日)R1日曜名作座ささやかな不仕合わせ (4回)M30*4三浦朱門:原作,石谷洋子:脚色 (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~07-28.
1991-07-07 T22:05 (日)KRラジオ図書館不思議レストランサラサー亭M46内田百閒:原作 (TBS)出演:[不明]
1991-07-07 T23:10 (日)FMシアター白の森・不思議S50高岸優:脚本 角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:早瀬優香子,中尾幸世,神田紫,銀粉蝶
1991-07-08 T22:45 (月)FMサウンド夢工房平松愛理のとっておきの15分 (5回)S15*5平松愛理:作 (NHK東京)出演:平松愛理~07-12.
1991-07-14 T22:05 (日)KRラジオ図書館人参倶楽部M46佐藤正午:原作,雁田昇:脚色 田中健一郎:演出.(TBS)出演:小野武彦,三好美智子,樋浦勉,平沢秀子
1991-07-14 T23:10 (日)FMシアターまだ夜ではないがもう昼でもないS50磯田敏夫:原作,吉田清治:脚色 角井佑好:演出.(NHK大阪)出演:入川保則,海原小浜,河野素子,山本浩
1991-07-15 T22:45 (月)FMサウンド夢工房関口誠人の今夜のみみたぶ (5回)S15*5関口誠人:原作,香取真理:脚本 (NHK東京)出演:関口誠人,綾瀬るり,紘美雪~07-19.
1991-07-21 T22:05 (日)KRラジオ図書館パパラギ…海の三章M46伊東喜雄:構成 越沼裕:演出.(TBS)出演:坂本長利,監物房子,後藤加代.
1991-07-21 T23:10 (日)FMシアター砂の駅S50佐佐木邦子:脚本 高田智之:演出.(NHK仙台)出演:坂本益夫,茅根利安,小畑二郎,ウィリー佐々木
1991-07-22 T22:45 (月)FMサウンド夢工房谷山浩子の「電報配達人がやってくる」 (5回)S15*5谷山浩子:原作,香取真理:脚本 (NHK東京)出演:渡辺いっけい,谷山浩子,紘美雪~07-26.
1991-07-28 T22:05 (日)KRラジオ図書館二十五階の窓 : 都筑道夫モダンホラー集M46都筑道夫:原作,雁田昇:脚色 佐藤司:演出.(TBS)出演:安藤一夫,花房徹,金田明夫,加藤美津子
1991-07-28 T23:10 (日)FM特集日本・オーストリア共作ドラマモーツァルトを聴くハナコと5匹の仔猫S60三枝和子/バーバラ・フリッシュムート(奥):脚本 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:山岡久乃,土居裕子,初谷文乃,安達俊行日本・オーストリア共作
1991-07-29 T22:45 (月)FMサウンド夢工房ユンカース・カム・ヒア(再) (10回)S15*10(NHK東京)~08-09.
1991-08-04 T21:05 (日)R1日曜名作座ふらふら遊三 (4回)M30*4杉本章子:原作,内田史子:脚色 (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~08-25.
1991-08-04 T22:05 (日)KRラジオ図書館大江戸ゴミ戦争M46杉本苑子:原作,岡本一郎:脚色 入江清彦:演出.(TBS)出演:三遊亭小遊三,前田晃一,岡坂あすか
1991-08-04 T23:10 (日)FMシアター死んだら神様よS50井田敏:脚本 土屋秀夫:演出.(NHK福岡)出演:斎藤豊治,北村三郎,江藤茂利,井上美那津
1991-08-11 T22:05 (日)KRラジオ図書館次に来るものは何ですか What's next?M46津川泉:脚本 桜井美枝:演出.(TBS)出演:小川仙月,儘田みずき,佐野泰臣,金内吉男
1991-08-11 T23:10 (日)FM特集民族の歌と森の物語2-1サハリン・シンフォニー 第1部:青春と海S50森崎和江:脚本 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:市原悦子,諸角憲一,松島トモ子,西山水木
1991-08-12 T22:45 (月)FM特集ダミーヘッドのサウンド夢工房ユンカース・カム・ヒア2 (10回)S15*10木根尚登:原作,成田勝也:脚色 千葉守:演出.(NHK東京)出演:久我陽子,上村典子,森本レオ,順みつき~08-23.
1991-08-12 T23:10 (月)FM特集民族の歌と森の物語2-2サハリン・シンフォニー 第2部:海山の祭りS50森崎和江:脚本 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:市原悦子,原康義,諸角憲一,松島トモ子
1991-08-15 T23:10 (木)FM特集・ドキュメンタリードラマ兄の島S50伊藤豊英:脚本 伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:田中信夫,二木てるみ,垂水悟郎,北見治一
1991-08-18 T22:05 (日)KRラジオ図書館:日本の話芸1笑う浪曲・京山幸枝若M46川戸貞吉:構成 (TBS)出演:京山幸枝若(浪曲);川戸貞吉(案内)甚五郎シリーズから掛川宿
1991-08-18 (日)FMシアター[休止]
1991-08-25 T22:05 (日)KRラジオ図書館:日本の話芸2最後の講釈師・宝井馬琴M46川戸貞吉:構成 (TBS)出演:宝井馬琴寛永三馬術から愛宕山
1991-08-25 T23:10 (日)FM特集いま世界のオーディオドラマはチャオ・チャオ・バンビーノS50ペーター・ホルヴァス:脚本 ペーター・ホルヴァス:演出.(NHK東京)出演:[調査中]第1回国際オーディオ・ドラマ・コンクールから.
1991-08-26 T22:45 (月)FMサウンド夢工房恐怖の館傑作選 (5話)S15*5(NHK東京)出演:[調査中]~08-30.
1991-09-01 T22:05 (日)KRラジオ図書館:日本の話芸3猫定M46(TBS)出演:三遊亭円生(噺);三遊亭円楽(口上),川戸貞吉(案内).
1991-09-01 T23:10 (日)FMシアター鏡の向こう側S50森脇京子:脚本 保科義久:演出.(NHK東京)出演:松谷令子,松島和子,藤田千代美,山崎千恵子
1991-09-02 T22:45 (月)FMサウンド夢工房めざめれば魔女 (10回)S15*10マーガレット・マーヒー:原作,近藤峰子:脚色 角井佑好:演出.(NHK東京)出演:田中綾子,紅萬子;他.~09-13.
1991-09-08 T14:30 (日)FMシアター※我が歌よ、祖国に響けS60蓬莱泰三:脚本(黒沼ユリ子著から) 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:米倉斉加年,林美智子,岩下浩,須永宏
1991-09-08 T21:05 (日)R1日曜名作座泡坂妻夫短篇集 蔭桔梗 他 (4回)M30*4泡坂妻夫:原作,松本守正:脚色 (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~09-29.
1991-09-15 T22:05 (日)KRラジオ図書館新・恋愛小説館M46連城三紀彦:原作,岡本一郎:脚色 鶴岡滋之:演出.(TBS)出演:蟹江敬三,立石涼子,金田明夫,唐沢潤.
1991-09-15 T23:10 (日)FMシアター夏の終わりにS50立原りゅう:脚本 川口泰典:演出.(NHK東京)出演:鈴木光枝,佐々木愛,渡辺富美子.放送文化基金賞受賞
1991-09-16 T22:45 (月)FMサウンド夢工房コンビニエンス・ストア (10回)S15*10吉本由美:原作,香取真理:脚色 香西久:演出.(NHK東京)出演:青木力丸,重田千穂子,平栗あつみ,梨羽由記子~09-27.
1991-09-22 T22:05 (日)KRラジオ図書館ゴジラの出そうな夕焼けだったM46花形みつる:原作,伊東喜雄:脚色 越沼裕:演出.(TBS)出演:矢尾一樹,小山弘文,高峰厳,飛田展男
1991-09-22 (日)FMシアター[休止]
1991-09-29 T22:05 (日)KRラジオ図書館密漁志願M46稲見一良:原作,雁田昇:脚色 佐藤司:演出.(TBS)出演:西田健,伊藤幸子,大友大輔,佐藤弘.
1991-09-29 T23:10 (日)FMシアター:秀作シリーズ炭を焼く(再)M45高木達:脚本,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:佐藤慶,東山美鈴
1991-09-30 T22:45 (月)FMサウンド夢工房いつも誰かが… (5回)S15*5雁田昇:脚本 (NHK東京)出演:増田未亜,諸岡菜穂子,唐沢寿明,結城美栄子~10-04.
1991-10-06 T21:05 (日)R1日曜名作座夢の椅子 (4回)M30*4大原富枝:原作,柿沼昭成:脚色 (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~10-27.
1991-10-06 T22:05 (日)KRラジオ図書館大人のための残酷童話M46倉橋由美子:原作,雁田昇:脚色 入江清彦:演出.(TBS)出演:根本和史,三好美智子.
1991-10-06 T23:10 (日)FMシアター:現代青春文学シリーズ1僕はかぐや姫S50松村栄子:原作,香取真理:脚色 伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:星野由妃,高橋紀恵,加藤奈美,郡山冬果『海燕』文学新人賞
1991-10-07 T22:45 (月)FMサウンド夢工房明日物語 (5回)S15*5阿刀田高:原作  香西久:演出.(NHK東京)出演:城達也,山口良一,新道乃里子,永井一郎~10-11.
1991-10-13 T22:05 (日)KRラジオ図書館ありふれた手法M46星新一:原作,伊藤海彦:脚色 桜井美枝:演出.(TBS)出演:佐古雅誉,石田登星,元井須美子.
1991-10-13 T23:10 (日)FMシアター:現代青春文学シリーズ2レプリカント・パレードS50木下文緒:原作,山根由美子:脚色 角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:青木菜菜,たかべしげこ,宮島千絵,纐纈麻子
1991-10-14 T22:45 (月)FMサウンド夢工房わたしは真悟 (15回)S15*15楳図かずお:原作,じんのひろあき:脚本 川口泰典・原田和典:演出.(NHK東京)出演:あづみれいか,前田悠衣,仁科有理,谷美千子~11-01.
1991-10-20 T22:05 (日)KRラジオ図書館いつもハーシーの板チョコM46常盤新平:原作,雁田昇:脚色 佐藤司:演出.(TBS)出演:大塚周夫,三好美智子,松阪隆子,小川隆市.
1991-10-20 T23:10 (日)FMシアター:現代青春文学シリーズ3自動起床装置 [NHK版]S50辺見庸:原作,谷登志雄:脚色 保科義久:演出.(NHK大阪)出演:石橋保,田中健三,森脇京子,南条好輝芥川賞受賞作.
1991-10-25 T22:00 (金)LFニッポン放送ドラマスペシャル沈黙の艦隊M180かわぐちかいじ:原作,菊池豊:脚色 神山雄吉・そがべてつや:演出.(ニッポン放送)出演:風間杜夫,原康義,佐々木勝彦,屋良有作市販CD有り. 朝日新聞解説有り.
1991-10-27 T22:05 (日)KRラジオ図書館自動起床装置 [TBS版]M46辺見庸:原作,津川泉:脚色 岩澤敏:演出.(TBS)出演:安藤一夫,石田圭祐,中尾幸世,大塚周夫芥川賞受賞作
1991-10-27 T23:10 (日)FMシアター:現代青春文学シリーズ4ア・ルース・ボーイS50佐伯一麦:原作,高橋里実:脚色 千葉守:演出.(NHK東京)出演:今井朋彦,安永亜衣,佐藤輝,大林丈史
1991-11-03 T21:05 (日)R1日曜名作座花影の花 (5回)M30*5平岩弓枝:原作,板谷全子:脚色 (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~12-01.
1991-11-03 T22:05 (日)KRラジオ図書館:昭和文学シリーズ1如何なる星の下にM46高見順:原作,伊藤海彦:脚色 松井邦雄:演出.(TBS)出演:西田健,松阪隆子,加藤武,野口早苗
1991-11-03 (日)FMシアター[休止]
1991-11-04 T22:45 (月)FMサウンド夢工房元祖・江戸川乱歩の奇妙な物語 [4話] (10回)S15*10江戸川乱歩:原作,大野哲郎:脚色 上野友夫:演出.(NHK東京)出演:広川太一郎,松阪隆子,横田砂選,羽佐間道夫~11-15.
1991-11-04 T23:10 (月)FM特集オーディオドラマ'91船宿S50田井洋子:脚本 伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:稲野和子,小林清志,村田正雄,宮内順子
1991-11-10 T22:05 (日)KRラジオ図書館:昭和文学シリーズ2伊豆の踊子M46川端康成:原作,森治美:脚色 桜井美枝:演出.(TBS)出演:中村彰男,増田未亜,富川K夫,大島蓉子
1991-11-10 T23:10 (日)FM特集オーディオドラマ'91雨の夜の冒険S50相良敦子:脚本 千葉守:演出.(NHK東京)出演:白石加代子,三浦浩一,中村新,吉野由樹子
1991-11-17 T22:05 (日)KRラジオ図書館:昭和文学シリーズ3銀座八丁M46武田麟太郎:原作,雁田昇:脚色 鶴岡滋之:演出.(TBS)出演:寺田路恵,西沢利明,樋浦勉,内山森彦
1991-11-17 T23:10 (日)FM特集オーディオドラマ'91進化論ホテルS50じんのひろあき:脚本 川口泰典:演出.(NHK東京)出演:鈴木勝秀,渡辺いっけい,前田悠衣,仁科有理
1991-11-18 T22:45 (月)FMサウンド夢工房東京ベイエリアの旅 (10回)S15*10原田和典:演出.(NHK東京)出演:星野由妃~11-29.
1991-11-24 T22:05 (日)KRラジオ図書館:昭和文学シリーズ4風琴と魚の町M46林芙美子:原作,津川泉:脚色 越沼裕:演出.(TBS)出演:杉田郁子,横田美晴,八奈見乗児,板倉加代子
1991-11-24 T23:10 (日)FMシアター冬の虹S50山本雄史:脚本 角井佑好:演出.(NHK大阪)出演:城川菜穂,長塚京三,宮田圭子,茂山逸平
1991-12-01 T22:05 (日)KRラジオ図書館:昭和文学シリーズ5菜穂子M46堀辰雄:原作,伊藤海彦:脚色 佐藤司:演出.(TBS)出演:松本留美,谷口香,高橋長英,広瀬昌助
1991-12-01 T23:10 (日)FMシアター飛・び・ま・すS50鶉野昭彦:脚本 角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:青木菜奈,伊藤友乃,柾木卓,入谷美幸
1991-12-02 T22:45 (月)FMサウンド夢工房背中あわせのハート・ブレイク (9回)S15*9小林信彦:原作,宮崎由香:脚本 千葉守:演出.(NHK東京)出演:毛利賢一,平井誠一,大西結花~12-13.
1991-12-08 T21:05 (日)R1日曜名作座無明の蝶 (3回)M30*3出久根達郎:原作,井口勢津子:脚色 (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~12-22.
1991-12-08 T22:05 (日)KRラジオ図書館:昭和文学シリーズ6霧笛M46大佛次郎:原作,伊藤海彦:脚色 岩澤敏:演出.(TBS)出演:名古屋章(na);小川隆市,倉野章子,津嘉山正種
1991-12-08 T23:10 (日)FMシアターシリウスCS50藤田一郎:脚本 原田和典:演出.(NHK東京)出演:工藤正樹,上田雅史,田中信夫,吉野由樹子
1991-12-15 T22:05 (日)KRラジオ図書館:昭和文学シリーズ7夫婦善哉M46織田作之助:原作,鶉野昭彦:脚色 入江清彦:演出.(TBS)出演:鶉野樹理,趙方豪,岩城一夫,大原条子
1991-12-15 T23:10 (日)FMシアター武蔵のたんこぶS50綾瀬麦彦:脚本 土屋秀夫:演出.(NHK広島)出演:大滝秀治,小鹿番,斎藤豊治,花田信
1991-12-16 T22:45 (月)FMサウンド夢工房考古学的考察による1991年 (5回)S15*5藤井青銅:脚本 香西久:演出.(NHK東京)出演:山口良一,天地総子,三田松五郎~12-20.
1991-12-22 T22:05 (日)KRラジオ図書館:昭和文学シリーズ8巴里祭M46岡本かの子:原作,津川泉:脚色 松井邦雄:演出.(TBS)出演:佐古雅誉,伊藤幸子,新井純,原千晴
1991-12-22 T23:10 (日)FMシアタークジラがいた日々S50竹内日出男:脚本,越智篤志:演出.(NHK松山)出演:増田未亜,坂本長利,仲野桐子,山下智子
1991-12-25 T22:05 (水)KRラジオ図書館※ブリキの剣M65川崎洋:脚本 岩澤敏・高昭成:演出,松井邦雄:制作.(TBS)出演:小沢昭一,中山義弘,谷田真吾,平沢秀子
1991-12-29 T22:05 (日)KRラジオ図書館:昭和文学シリーズ9斜陽M46太宰治:原作,雁田昇:脚色 佐藤司:演出.(TBS)出演:萩尾みどり,三好美智子,立川三貴,金田明夫.
1991-12-29 (日)FMシアター[休止]
1991-12-30 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便杉の芽M25服部真一:原作,佐藤宏美:脚色 千葉守:演出.(NHK東京)出演:山谷初男,岩本多代,中村彰男,篠倉伸子.銀の雫文芸賞受賞
1991-12-31 T20:00 (火)LF特別番組今日、悲別で : バーチャル・リアリティー・ラジオドラマM95倉本聰:原作・脚色 柴田忠夫・神山雄吉:演出.(ニッポン放送)出演:石橋蓮司,陣内孝則,天宮良,布施博


詳細情報

NHK-FM/AM FMシアター,特集オーディオドラマ等 単発ドラマ

キャロル(前編)
木根尚登:原作,佐久間崇:脚色,TMN/藤掛廣幸:音楽.
米本満:効果,小林健一:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:増田未亜,服部妙子,石川悦子,丘乃遊莉,亀山助清,多田良純,後藤敦,島本須美,鷲尾真知子;大山尚雄(na).
初放送:1991-01-05{FMサラウンド・ファンタジー}, 再放送:1993-01-02.
ステレオ 60分
キャロル(後編)
木根尚登:原作,佐久間崇:脚色,TMN/藤掛廣幸:音楽.
米本満:効果,小林健一:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:増田未亜,及川ヒロオ,後藤敦,亀山助清,多田良純,塩沢兼人,島本須美,麻生美代子;大山尚雄(na).
初放送:1991-01-06{FMサラウンド・ファンタジー}, 再放送:1993-01-03.
ステレオ 60分
炭を焼く
高木達:脚本,広瀬量平:音楽.
川崎清:効果,小倉善二:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:佐藤慶,東山美鈴;名取幸征,藤奈津子,永畑浩.
初放送:1991-01-13{FMシアター:シリーズ/地域からのメッセージ1}, 再放送:1991-09-29.
ステレオ 45分
妊娠カレンダー
小川洋子:原作,岡本螢:脚色,田村洋:音楽.
林可奈子:演出,長嶋孝年:制作.(NHK東京)
出演:弥生みつき,戸田恵子,篠崎勝(予定)
初放送:1991-01-20{FMシアター:シリーズ/地域からのメッセージ2}.
ステレオ 45分
留守番電話
柴田寿子:脚本.
村中向陽:効果,鈴木恒次:技術,角井佑好:演出.(NHK大阪)
出演:坂本和子,渡川栄二,多賀勝(多賀勝一),下元年世,藤田千代美.
初放送:1991-01-27{FMシアター:シリーズ/地域からのメッセージ3}.
ステレオ 45分
BKラジオドラマ脚本懸賞募集入選作.
朱に色どる回廊の
石井公子:脚本,田村洋:音楽.
上田光生:効果,奥山操:技術,阿部康彦:演出.(NHK広島)
出演:野中悦子,角田英介,鈴木伸也,谷信子,矢野政子,林明弘,向里恵美;和田浩,森井順,三宅俊尚,岡田直子,浜本知子,光石豊. 演奏:肥土邦雄(奏).
初放送:1991-02-03{FMシアター:シリーズ/地域からのメッセージ4}.
ステレオ 45分
幻の林道
棚橋晴生:脚本.
遠藤正昭:効果,佐々木博行:技術,高田智之:演出.(NHK仙台)
出演:茅根利安,宮脇順,坂本益夫,小畑次郎,まなこなこ,藤原良二,米沢牛;仙台放送劇団.
初放送:1991-02-10{FMシアター:シリーズ/地域からのメッセージ5}.
ステレオ 60分
仙台放送局FMドラマ脚本募集佳作.
木と水への記憶〜言葉と音のための詩劇
安水稔和:脚本,間宮芳生:音楽.
大和定次:効果,鈴木勇一:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:磯部勉,野村万之丞,島本須美,岩下浩,岸田今日子,玉寄長政,杉浦悦子,野口詠,木村秀行,大友柳三郎,橋孝也,藤井加代子,高橋太泰. 演奏:間宮芳生/東京室内楽協会/東京混声cho.
初放送:1991-02-11{FM特集・交響詩劇}, 再放送:1992-03-29.
ステレオ 75分
PCMサラウンド,芸術作品賞ラジオドラマ部門優秀賞受賞.
電光仮面・最後の戦い[再]
山本雄史:脚本,佐野芳彦:音楽.
野村知成:効果,井上俊勝:技術,山越淳:演出.(NHK奈良)
出演:牧冬吉,溝田繁,松谷令子,南条好輝,渡川栄二,芦屋雁平,甲斐康浩,池田信行. 演奏:ドングリ・コール(合唱).
初放送:?{近畿地方}, 再放送:1991-02-17{FMシアター:シリーズ/地域からのメッセージ6}/1992-11-02{R1ラジオ深夜便}. ; 再制作放送:2006-08-19{FMシアター(大阪局制作2006年版)}.
ステレオ 45分
BK近畿ラジオドラマ特集シリーズの全国放送.再制作版(大阪局制作2006年版)あり.
厳冬・凍れ蕎麦伝説
たちひろし:脚本.
須田潔:効果,篠田光昭:技術,古川法一郎:演出.(NHK札幌)
出演:斎藤洋介,鬼頭令子,大橋英子,中島利勝;他.
初放送:1991-02-24{FMシアター:シリーズ/地域からのメッセージ7}.
ステレオ 45分
ヒーローになりたかった男
富澤一誠:原作(照和伝説),盛田直隆:脚色.
村上蔵人:効果,大藤久雄:技術,横大路順一:演出.(NHK福岡)
出演:池田成志,佐藤順一,二橋康博,井上美那津,原庄治,斉木誠一;武田鉄矢,財津和夫.
初放送:1991-03-03{FMシアター}.
ステレオ 45分
ネオン
じんのひろあき:脚本
星野勇一:技術,山倉正美:効果,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:つみきみほ,樋渡真司,依田朋子,中根徹,紘美雪
初放送:1991-04-14{FMシアター}.
ステレオ 50分
逢魔が時に
二木美希子:脚本,BANANA:音楽.
佐々木幹夫:技術,滝川雅己:効果,吉川幸司:演出.(NHK名古屋)
出演:北村想,飯塚雅弓,藤尾年樹.
初放送:1991-04-21{FMシアター}, 再放送:1993-02-01{R1ラジオ深夜便:ドラマアワー}.
ステレオ 50分
1990年度NHK名古屋放送局創作ラジオドラマ脚本募集入選.
骨たち(前編)
チェンジェライ=ホーヴェ:原作,福島富士男:翻訳,高木凛:脚色,近藤等則・山木英雄:音楽.
川崎清:効果,小倉善二:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:白石加代子,篠倉伸子,新村礼子,高橋長英,吉野由樹子,原康義,内山森彦;佐々木勝彦,外山誠二,川辺久造,南一恵,安井ひろみ,加賀谷純一,足立順一,[やまぐちひろあき].
初放送:1991-04-28{FM特別番組:民族の歌と森の物語1}.
ステレオ 50分
1989年野間アフリカ賞受賞.フォーヴェはジンバブエの作家.
骨たち(後編)
チェンジェライ=ホーヴェ:原作,福島富士男:翻訳,高木凛:脚色,近藤等則・山木英雄:音楽.
川崎清:効果,小倉善二:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:白石加代子,篠倉伸子,新村礼子,高橋長英,吉野由樹子,菅生隆之,内山森彦;佐々木勝彦,川辺久造,加賀谷純一,足立順一,[やまぐちひろあき],山崎満.
初放送:1991-04-29{FM特別番組:民族の歌と森の物語2}.
ステレオ 50分
テン・カウント
長川千佳子:脚本.
村中向陽:効果,若林正人:技術,角井佑好:演出.(NHK大阪)
出演:蟹江敬三,和泉敬子,清水善三,國村隼,河野稔,端田宏三,原一平,川上聡,山崎千枝子;園寿和,加藤金吾.
初放送:1991-05-12{FMシアター}.
ステレオ 50分
現代病草紙
松永伍一:脚本,神谷重徳:音楽.
広瀬洋介:効果,長倉一郎:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:内田稔,神保共子,鈴木智,簗正昭,新道乃里子,戸谷友,古谷雅之. 演奏:藤森弥生(テーマソング).
初放送:1991-05-19{FMシアター}.
ステレオ 50分
サマータイム
佐藤多佳子:原作,横光晃:脚色,BANANA:音楽.
滝川雅己:効果,佐々木幹夫:技術,角岡正美:演出.(NHK名古屋)
出演:倉崎青児,たかべしげこ,柾木卓,平松敦,丸山匠,北浦義典,津木晃子,咲田とばこ. 演奏:赤川由美子(p).
初放送:1991-05-26{FMシアター}.
ステレオ 50分
原作=1989年度月刊MOE童話大賞受賞作.
耳と耳のあいだに
津川泉:脚本,福澤諸:音楽.
菅野秀典:効果,小林健一:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:金内喜久夫,高畑淳子,鈴木光枝.
初放送:1991-06-02{FMシアター}, 再放送:1992-06-13/1993-10-18{R1ラジオ深夜便:ドラマアワー}.
ステレオ 50分
屋上の魔女[再]
[井坂洋子?][伊坂陽子?]:原作,田中和夫:脚色.
町田邦夫:効果,桝長信久:技術,原田和典:演出.(NHK福井)
出演:松永玲子,内田藍子,三上光代,内田近男,山本あゆみ,粂川弥生,後藤昌代.
初放送:1990秋(中部地方のみ放送), 再放送:1991-06-03{ラジオ深夜便:地方新鋭デイレクターシリーズ1}.
モノラル 35分
福井局制作中部ラジオ小劇場の全国放送.
おねいちゃん
村中李恵:原作,たなべまもる:脚色.
吉田明夫:効果,杉山孝雄:技術,松本憲治:演出.(NHK山口)
出演:岡坂あすか,田中隆三,天野まゆみ,浜本知子;浜田真帆,小積真紀,向里恵美,関口弘之,西岡真吾,三宅俊尚,向井優子,三石豊,塚本大介.
初放送:1991-06-09{FMシアター}.
ステレオ 50分
原作=1990年度野間児童文芸賞受賞作.
さよなら人類[再]
水橋文恵:脚本,鈴木信也:音楽.
林幸夫:効果,榊原幸雄:技術,荒木美弥子:演出.(NHK名古屋)
出演:丸山匠,伊藤友乃,丘さだろ,上田舞,藤尾年樹.
初放送:?{中部地方のみ放送}, 再放送:1991-06-10{R1ラジオ深夜便:地方新鋭ディレクターシリーズ2}.
モノラル 30分
中部ラジオ小劇場の全国放送.
この波の彼方に[再]
[詳細不明]
(NHK函館)
出演:[不明]
初放送:?{北海道のみ放送}, 再放送:1991-06-17{R1ラジオ深夜便:地方新鋭ディレクターシリーズ3}.
モノラル ??分
愛と希望のアンビシャス計画
関功:脚本.
岩田紀良:効果,外山浩之:技術,伊藤守恵:選曲,笹原紀昭:演出.(NHK東京)
出演:下元勉,八木昌子,早坂直家,村上冬樹,飯沼慧,中村紀子子,新道乃里子,藤堂陽子,田中秀幸,矢尾一樹,加藤精三,北川冬彦,小林勝也,[石井ひろみ].
初放送:1991-06-23{FMシアター}.
ステレオ 50分
銀河を散歩[再]
池田起教(綾瀬麦彦):脚本.
村上蔵人:効果,猪野芳信:技術,小島信夫:演出.(NHK福岡)
出演:佐藤純一,増田未亜,北川湛子,花田信. 方言指導:本田久美子,佐尾恵美.
初放送:1991-04-28(九州地方のみ放送), 再放送:1991-06-24{R1ラジオ深夜便:地方新鋭ディレクターシリーズ4}.
モノラル 38分
九州劇場脚本公募入選作,1991-04-28に九州劇場で放送したものの全国放送.脚本の池田起教は綾瀬麦彦の本名。綾瀬麦彦(2009年逝去)は,1989年に日本放送作家協会が主催する「創作ラジオドラマ大賞」と1990年にフジテレビの「ヤングシナリオ大賞」で佳作を獲得したのち,本作で入賞を果たして脚本家デビューするに至った。記念碑的な作品と言える。
2017-02-19にYahoo!知恵袋で当ドラマの脚本家に関する質問があった。
Yahoo側のサーバの問題で回答ができなかったため,ブログに回答文を掲載した。
既に好回答が付いていたので質問者は十分な情報を得られるだろう。また,この質問をきっかけにして調査したことで重要な情報を得ることができたのは幸いだった。
砂漠巡行
高谷信之:脚本.
広瀬洋介:効果,三島泰明:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:清水紘治,金沢映子,宝生あや子,[いとうしょういち],足立順一,藤堂陽子;世古陽丸,[あおやまいずみ],三田ゆう子,広中雅志.
初放送:1991-06-30{FMシアター}.
ステレオ 50分
つや子のお願い[再]
北野和恵:脚本.
吉田秋男:効果,鈴木恒次:技術,四方康嗣:演出.(NHK大阪)
出演:山下智子,吉本真由美,松島和子.
初放送:1991-03-00{近畿ラジオドラマ特集}, 再放送:1991-07-01{R1ラジオ深夜便:地方新鋭ディレクターシリーズ5}.
モノラル 43分
BK脚本公募佳作(近畿ラジオドラマ特集2の全国放送).
白の森・不思議
高岸優:脚本,BANANA:音楽.
滝川雅己:効果,榊原幸雄:技術,角岡正美:演出.(NHK名古屋)
出演:早瀬優香子,中尾幸世,神田紫,銀粉蝶,宮島千栄,谷口徹次.
初放送:1991-07-07{FMシアター}.
ステレオ 50分
まだ夜ではないがもう昼でもない
磯田敏夫:原作,吉田清治:脚色.
村中向陽:効果,藤義男:技術,角井佑好:演出.(NHK大阪)
出演:入川保則,海原小浜,河野素子,山本浩,松福亭松橋,藤田千代美,酒井昌枝;松谷令子,牧野由美子,山崎千枝子,ホープ豊,戸田邦泰,西山辰夫,端田宏三.
初放送:1991-07-14{FMシアター}.
ステレオ 50分
砂の駅
佐佐木邦子:脚本.
遠藤正明:効果,星秀俊:技術,高田智之:演出.(NHK仙台)
出演:坂本益夫,茅根利安,小畑二郎,ウィリー佐々木,沼沢郁子,子川昌代,田部初江;仙台放送劇団.
初放送:1991-07-21{FMシアター}.
ステレオ 50分
モーツァルトを聴くハナコと5匹の仔猫
三枝和子/バーバラ・フリッシュムート(奥):脚本,萩京子:音楽.
平塚清:効果,亀山徹[亀川徹]:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:山岡久乃,土居裕子,初谷文乃,安達俊行,徳永街子;津嘉山正種(na).
初放送:1991-07-28{FM特集日本・オーストリア共作ドラマ}.
ステレオ 60分
日本・オーストリア共作ドラマ.
死んだら神様よ
井田敏:脚本.
村上蔵人:効果,大藤久夫:技術,土屋秀夫:演出.(NHK福岡)
出演:斎藤豊治,北村三郎,江藤茂利,井上美那津,佐藤順一,[たかはしやえ],岩城朋子,間好子.
初放送:1991-08-04{FMシアター}.
ステレオ 50分
サハリン・シンフォニー 第1部:青春と海
森崎和江:脚本,水谷川忠俊:音楽.
上田光生:効果,沢口真生:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:市原悦子,諸角憲一,松島トモ子,西山水木,原康義,大塚道子;立原淳平,野口早苗,藤夏子,杉浦悦子,[はやしあさや],行澤孝;日下武史.
初放送:1991-08-11{FM特集民族の歌と森の物語2}.
ステレオ 50分
サハリン・シンフォニー 第2部:海山の祭り
森崎和江:脚本,水谷川忠俊:音楽.
上田光生:効果,沢口真生:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:市原悦子,原康義,諸角憲一,松島トモ子,佐藤輝,山田栄子,長克巳,村田則男,行澤孝,[なかたあや],大塚道子;日下武史.
初放送:1991-08-12{FM特集民族の歌と森の物語2}.
ステレオ 50分
兄の島
伊藤豊英:脚本.
川崎清:効果,小倉善二:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:田中信夫,二木てるみ,垂水悟郎,北見治一,安藤一夫,七尾伶子,庄司永建,森塚敏,広中雅志.
初放送:1991-08-15{FM特集・ドキュメンタリードラマ}.
ステレオ 50分
チャオ・チャオ・バンビーノ
ペーター・ホルヴァス:脚本,
ペーター・ホルヴァス:演出.(NHK東京)
出演:[調査中]
初放送:1991-08-25{FM特集いま世界のオーディオドラマは}.
ステレオ 50分
ハンガリー・ラジオ制作台本の邦訳.第1回国際オーディオ・ドラマ・コンクールから.
鏡の向こう側
森脇京子:脚本.
村中向陽:効果,池川純一:技術,保科義久:演出.(NHK東京)
出演:松谷令子,松島和子,藤田千代美,山崎千恵子,國村隼,下元年世,芝本正,北見唯一,藤田弘.
初放送:1991-09-01{FMシアター}.
ステレオ 50分
我が歌よ、祖国に響け
蓬莱泰三:脚本(黒沼ユリ子著「ドヴォルジャーク」から)
川崎清:効果,星野勇一:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:米倉斉加年,林美智子,岩下浩,須永宏,西川明 演奏:松本宰二(Bar).
初放送:1991-09-08{FMシアター}.
ステレオ 60分
夏の終わりに
立原りゅう:脚本.
中村真一:効果,三島泰明:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:鈴木光枝,佐々木愛,渡辺富美子.
初放送:1991-09-15{FMシアター}, 再放送:1992-04-05/1992-09-07{ラジオ深夜便}.
ステレオ 50分
放送文化基金賞受賞.
僕はかぐや姫
松村栄子:原作,香取真理:脚色.
上田光生:効果,戸山浩之:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:星野由妃,高橋紀恵,加藤奈美,郡山冬果,小林勝也,石坂誠隆(志村東吾),東山美鈴,[久野宏美],清水幹生.
初放送:1991-10-06{FMシアター:現代青春文学シリーズ1}.
ステレオ 50分
原作=第9回『海燕』文学新人賞.脚色者(香取真理)は1990年度のNHK名古屋局脚本懸賞募集佳作入選者.
レプリカント・パレード
木下文緒:原作,山根由美子:脚色,BANANA:音楽.
滝川雅己:効果,佐々木幹夫:技術,角岡正美:演出.(NHK名古屋)
出演:青木菜菜,たかべしげこ,宮島千絵,纐纈麻子,今枝光代,高山真樹,柾木卓,内田藍子,椎野修治,熊崎隼人,金子康男.
初放送:1991-10-13{FMシアター}.
ステレオ 50分
脚色者は第3回フジTVヤングシナリオ対象佳作入選者.
自動起床装置 [NHK版]
辺見庸:原作,谷登志雄:脚色.
巽浩悦:効果,池川淳一:技術,保科義久:演出.(NHK大阪)
出演:石橋保,田中健三,森脇京子,南条好輝,荻原郁三,中村正,松岡与志雄,[岡田輝之],芝本正,[藤田知弘],[竹岡良子].
初放送:1991-10-20{FMシアター:現代青春文学シリーズ3}.
ステレオ 50分
原作=第105回芥川賞受賞作.
ア・ルース・ボーイ
佐伯一麦:原作,高橋里実:脚色.
川崎清:効果,山賀勉:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:今井朋彦,安永亜衣,佐藤輝,大林丈史,吉田晃太郎,坂部文昭,酒井麻吏,斎藤隆,須永慶,八木光生,青木和代,榎本純朗,沢田冬樹,米澤亨,森本純司
初放送:1991-10-27{FMシアター:現代青春文学シリーズ4}, 再放送:1992-09-26.
ステレオ 50分
船宿
田井洋子:脚本,高嶋みどり:音楽.
岩田紀良:効果,星野勇一:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:稲野和子,小林清志,村田正雄,宮内順子,倉野章子,おやま克博(小山かつひろ).
初放送:1991-11-04{FMシアター}.
ステレオ 50分
雨の夜の冒険
相良敦子:脚本,広瀬量平:音楽.
広瀬洋介:効果,沢口真生:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:白石加代子,三浦浩一,中村新,吉野由樹子,麻生美代子,原ひさ子,金内喜久夫,加賀谷純一,長島裕子,横田砂選,内山森彦;沢田冬樹,佐藤百樹,野間太郎,行澤孝;東京放送児童劇団.
初放送:1991-11-10{FM特集オーディオドラマ'91}.
ステレオ 50分
FM誌では「ハーメルンの笛」と告知.
進化論ホテル
じんのひろあき:脚本.
大和定次:効果,小林健一[星野勇一]:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:鈴木勝秀,渡辺いっけい,前田悠衣,仁科有理,西田弘英,浅野光希,吉田学,じんのひろあき
初放送:1991-11-17{FM特集オーディオドラマ'91}, 再放送:1992-06-27.
ステレオ 50分
冬の虹
山本雄史:脚本.
野村知成:効果,藤良雄:技術,角井佑好:演出.(NHK大阪)
出演:城川菜穂,長塚京三,宮田圭子,茂山逸平,下元年世,徳田尚美,辻麻弥,フレッシュ花子,名和節子,弘田省吾,寺田卓二.
初放送:1991-11-24{FMシアター}.
ステレオ 50分
飛・び・ま・す
鶉野昭彦:脚本.
滝川雅己:効果,榊原幸男:技術,角岡正美:演出.(NHK名古屋)
出演:青木菜奈,伊藤友乃,柾木卓,入谷美幸;内田藍子,藤尾年樹.
初放送:1991-12-01{FMシアター}.
ステレオ 50分
シリウスC
藤田一郎:脚本.
上田光生:効果,沢口真生:技術,原田和典:演出.(NHK東京)
出演:工藤正樹,上田雅史,田中信夫,吉野由樹子,川又しのぶ,浅野和之,中上正己,林明男;おやま克博(小山かつひろ),山口純平,長谷有弘,柚木つや子.
初放送:1991-12-08{FMシアター}.
ステレオ 50分
武蔵のたんこぶ
綾瀬麦彦:脚本.
細見幸三:効果,安藤昭典:技術,土屋秀夫:演出.(NHK広島)
出演:大滝秀治,小鹿番,斎藤豊治,花田信,原庄二;他.
初放送:1991-12-15{FMシアター}.
ステレオ 50分
クジラがいた日々
竹内日出男:脚本,山本太郎:音楽.
吉田秋男:効果,東山孝:技術,越智篤志:演出.(NHK松山)
出演:増田未亜,坂本長利,仲野桐子,山下智子,渡辺和也,黒野信男;多田知明,広島勝三,周防明,相原敏子,田内和代;松山放送劇団,劇団笛の会.
初放送:1991-12-22{FMシアター}.
ステレオ 50分
室戸に住む高校三年生の少女は,ある日港に迷い込んできた一頭のクジラを見る。なんとか自由な海に逃れようともがくクジラの姿は,まるで現在の自分を見ているようだ…。
杉の芽
服部真一:原作,佐藤宏美:脚色.
広瀬洋介:効果,星野勇一:技術,伊藤守恵:選曲,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:山谷初男,岩本多代,中村彰男,篠倉伸子.
初放送:1991-12-30{R1ラジオ深夜便}, 再放送:1993-01-11{R1ラジオ深夜便:ドラマアワー}.
モノラル 25分
原作=第4回銀の雫文芸賞受賞作,終劇曲にSuzanne CianiのAnthemを使用.

NHK-FM サウンド夢工房

羊が百匹 (10回)
平光琢也・成田勝也:作・構成.
上田光生:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,江澤俊彦:演出.(NHK東京)
出演:山口良一,岡本麻弥,杉山良一,六角精児,筒井真理子,土屋久美子,赤星昇一郎,郷田ほづみ,松岡章夫
初放送:1991-01-07~18{FM特集サウンド夢工房}.
ステレオ 15分*10
私鉄沿線恋物語 (10回)
神津カンナ:原作,宮崎由香:脚色
(NHK東京)
出演:安永亜衣,塩沢兼人,柿沼紫乃,新道乃里子,斎藤隆;他.
初放送:1991-01-21~02-01{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*10
各回タイトル:通りの向こう側,プールの淵に座る人,犬が好き,花火がみたくて,夢食い虫,初詣にかけて,成城に住むまでは,終電の発車ベル,座布団〜スターダスト,乾電池〜スターダスト
羊が百匹 Pt.2 「羊が百一匹」−愛される余裕− (9回)
岡本螢:脚色
(NHK東京)
出演:高泉淳子,山口良一;他.
初放送:1991-02-04~15[除11]{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*9
谷村有美の「雨のち、夕焼け」 (5回)
谷村有美:原作.
(NHK東京)
出演:谷村有美.
初放送:1991-02-18~22{FMサウンド夢工房}, 再放送:1992-03-30~04-03.
ステレオ 15分*5
再放送はサウンド夢工房の最終回にあたる.
谷村有美のポエティカル・トーク.子供の頃の思い出をはじめ,デビューの秘話,エッセイ,詩の自作朗読など多彩な彼女の素顔をのぞく.語り,歌う谷村有美のワンマンショー.
「変な声のコンプレックス」「まんまの自分」「春になると思い出す」「雨のち、夕焼け」.
無印OL物語 (10回)
群ようこ:原作,長川千佳子:脚色
(NHK東京)
出演:熊谷真実,山下容莉枝;他.
初放送:1991-02-25~03-08{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*10
山口智子のさんいん旅紀行[鳥取編] (5回)
佐久間崇:脚本
[おかもとたかのり]:技術,松浦禎久:演出.(NHK)
出演:山口智子;他.
初放送:1991-03-11~16{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*5
山口智子のさんいん旅紀行[松江編] (5回)
佐久間崇:脚本
[はまかわけんじ]:技術,林可奈子:演出.(NHK)
出演:山口智子;他.
初放送:1991-03-18~22{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*5
山口智子のさんいん旅紀行[山口編] (5回)
佐久間崇:脚本
杉山孝雄:技術,松本憲治:演出.(NHK)
出演:山口智子;他.
初放送:1991-03-25~29{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*5
ユンカース・カム・ヒア (10回)
木根尚登:原作,成田勝也:脚本
(NHK東京)
出演:久我陽子,上村典子,森本レオ,順みつき,大山尚雄;他.
初放送:1991-04-01~12{FMサウンド夢工房}, 再放送:1991-07-29~08-09.
ステレオ 15分*10
愛と青春のサンバイマン (10回)
藤井青銅:脚本
(NHK東京)
出演:天地総子,山口良一,三田松五郎,八木光生;他.
初放送:1991-04-15~26{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*10
斎藤晴彦の試験によく出るモーツァルト 1 イタメシ、ティラミス、モーツァルト
藤井青銅:脚本
(NHK東京)
出演:斎藤晴彦,児島未散
初放送:1991-04-29~05-03{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*5
斎藤晴彦の試験によく出るモーツァルト ダイジェスト版
藤井青銅:脚本
(NHK東京)
出演:斎藤晴彦,児島未散
初放送:1991-05-06{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 60分
青春デンデケデケデケ (9回)
芦原すなお:原作,宮崎由香:脚本
(NHK東京)
出演:古川登志夫,古谷徹,曽我部和恭;他.
初放送:1991-05-07~17{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*9
工藤夕貴の「王女シルビア」 (10回)
工藤夕貴:原作,宮崎由香:脚色
(NHK東京)
出演:工藤夕貴,樋渡真司;他.
初放送:1991-05-20~31{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*10
サラマンダー殲滅 (15回)
梶尾真治:原作,高谷信之:脚色
菅野秀典:効果,辻本廉:技術,伊藤守恵:選曲,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:塩田朋子,塩沢兼人,杉浦悦子,松田洋次,関根信昭,早坂直家,早瀬優香子,千葉繁,北見治一,三田松五郎,足立順一,大原康祐,横田砂選,堀秀行;他.
初放送:1991-06-03~21{FMサウンド夢工房}, 再放送:1992-08-17~09-04{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*15
バイノーラル録音
6月19日の花嫁 (10回)
乃南アサ:原作,間澄一輝:脚色
川瀬充宏:技術,滝川雅己:効果,[荒川美也子]:演出.(NHK東京)
出演:大輝ゆう,木下浩之,伊沢勉;他.
初放送:1991-06-24~07-05{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*10
平松愛理のとっておきの15分 (5回)
平松愛理:作
(NHK東京)
出演:平松愛理
初放送:1991-07-08~12{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*5
関口誠人の今夜のみみたぶ (5回)
関口誠人:原作,香取真理:脚本
(NHK東京)
出演:関口誠人,綾瀬るり,紘美雪
初放送:1991-07-15~19{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*5
各回タイトル:響子,遼子,比佐子,由希子,千賀子.
谷山浩子の「電報配達人がやってくる」 (5回)
谷山浩子:原作,香取真理:脚本
(NHK東京)
出演:渡辺いっけい,谷山浩子,紘美雪;他.
初放送:1991-07-22~26{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*5
ユンカース・カム・ヒア Pt.2 (10回)
木根尚登:原作,成田勝也:脚色
菅野秀典:効果,星野勇一:技術,伊藤守恵:選曲,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:久我陽子,上村典子,森本レオ,順みつき,大山尚雄,銀河万丈;他.
初放送:1991-08-12~23{FM特集ダミーヘッドのサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*10
バイノーラル録音
恐怖の館傑作選 (5話)

(NHK東京)
出演:[調査中]
初放送:1991-08-26~30{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*5
各回タイトル:剃刀,青頭巾,近江国安義橋鬼嗷人語(日本古典編),武者人形,山姥(日本現代編)
めざめれば魔女 (10回)
マーガレット・マーヒー:原作,清水真砂子:翻訳,,近藤峰子:脚色
[かのういさむ?]:効果,[たなかみつる]:技術,角井佑好:演出.(NHK東京)
出演:田中綾子,紅萬子;他.
初放送:1991-09-02~13{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*10
コンビニエンス・ストア (10回)
吉本由美:原作,香取真理:脚色
岩田紀良:効果,[たなかたけし]:技術,香西久:演出.(NHK東京)
出演:青木力丸,重田千穂子,平栗あつみ,梨羽由記子,三田松五郎;他.
RB/1991-09-16~27{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*10
いつも誰かが… (5回)
雁田昇:脚本
(NHK東京)
出演:増田未亜,諸岡菜穂子,唐沢寿明,結城美栄子
初放送:1991-09-30~10-04{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*5
内容タイトル:誰かが目覚める,誰かが泣いている,誰かが飛んでいる,誰かが歌っている誰かが夢みている
明日物語 (5話)
阿刀田高:原作
中村真一:効果,南裕幸:技術,香西久:演出.(NHK東京)
出演:城達也,山口良一,新道乃里子,永井一郎
初放送:1991-10-07~11{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*5
内容タイトル:ホームタウン,屋上風景,九合目の男,母にそっくり,夏の夜.
わたしは真悟 (15回)
楳図かずお:原作,じんのひろあき:脚本
岩田紀良:効果,小林健一:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典・原田和典:演出.(NHK東京)
出演:あづみれいか,前田悠衣,仁科有理,谷美千子,大島蓉子
初放送:1991-10-14~11-01{FMサウンド夢工房}, 再放送:1992-10-05~23{FM青春アドベンチャー}/1993-10-11~29.
ステレオ 15分*15
近未来を舞台に,心を失いがちな現代人の愛の形をパワフルなエンターティンメント作品で繰り広げる.
元祖・江戸川乱歩の奇妙な物語 [4話] (10回)
江戸川乱歩:原作,大野哲郎:脚色,桜田誠一:音楽.
小倉善二:技術,中村真一:効果,上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:広川太一郎,松阪隆子,横田砂選,羽佐間道夫;他.
初放送:1991-11-04~15{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*10
内容タイトル:押繪と旅する男,人間椅子,目羅博士,屋根裏の散歩者
東京ベイエリアの旅 (10回)
[詳細不明]
小倉善二:技術,中村真一:効果,原田和典:演出.(NHK東京)
出演:星野由妃;他.
初放送:1991-11-18~29{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*10
各回タイトル:城ケ島は雨,横須賀の昼と夜,21世紀の海,水際のトーキョー・ビート,東京佃・水辺の人々,船から見れば,渚と干潟,木更津は海の道,房総の生きものたち,房総のロマンを求めて
背中あわせのハート・ブレイク (9回)
小林信彦:原作,宮崎由香:脚本
岩田紀良:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:毛利賢一,平井誠一,大西結花;他.
初放送:1991-12-02~13[除12-05]{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*9
考古学的考察による1991年 (5回)
藤井青銅:脚本
岩田紀良:効果,山賀勉:技術,香西久:演出.(NHK東京)
出演:山口良一,天地総子,三田松五郎;他.
初放送:1991-12-16~20{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*5

NHK-R1 日曜名作座

外郎の家 (2回)
福田百合子:原作,石谷洋子:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1991-01-06,13{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*2
十時半睡事件帖 (4回)
白石一郎:原作,井口勢津子:脚色
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1991-01-20,[27,02-03,10,17]{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
幸福行最終列車 (3回)
西木正明:原作,たなべまもる:脚色
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1991-02-24,0303,10{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*3
飢餓旅行 (4回)
阿久悠:原作,高谷信之:脚色
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1991-03-17,[24,31,04-07,14]{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
剣客商売 (6回)
池波正太郎:原作,若城希伊子:脚色
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1991-04-28,05-05,12,19,26,06-02{R1日曜名作座}, 再放送:2001-10-14,28,11-04,11,18,25.
モノラル 30分*6
内容タイトル:御老中毒殺,深川十万坪,品川お匙屋敷,道場破り,春愁,隠れ蓑.
花ある季節 (4回)
安西篤子:原作,佐藤ひろみ:脚色
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1991-06-09,16,23,30{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
ささやかな不仕合わせ (4回)
三浦朱門:原作,石谷洋子:脚色
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1991-07-07,14,21,28{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
ふらふら遊三 (4回)
杉本章子:原作,内田史子:脚色
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1991-08-04,[11,18,25,09-01]{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
泡坂妻夫短篇集蔭桔梗他 (4回)
泡坂妻夫:原作,松本守正:脚色
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1991-09-08,15,22,29{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
夢の椅子 (4回)
大原富枝:原作,柿沼昭成:脚色
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1991-10-06,13,20,27{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
花影の花 (5回)
平岩弓枝:原作,板谷全子:脚色
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1991-11-03,10,17,24,12-01{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*5
無明の蝶 (3回)
出久根達郎:原作,井口勢津子:脚色
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1991-12-08,15,22{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*3

TBS ラジオ図書館等

日本の話芸・その一 柳好・文楽・志ん生
川戸貞吉:構成
(TBS)
出演:春風亭柳好,桂文楽,古今亭志ん生;
初放送:1991-01-06{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
sm10780938
「がまの油」春風亭柳好(SPレコードより)「船徳」桂文楽(S20年代後半の録音)「替り目」古今亭志ん生(S36年録音)
日本の話芸・その二 圓生を中心に
川戸貞吉:構成
(TBS)
出演:三遊亭圓生,早野凡平,松井錦声
初放送:1991-01-13{KRラジオ図書館}.
sm10781084
三遊亭圓生,早野凡平,松井錦声
情婦殺し
[詳細不明]
(TBS)
出演:立川三貴
初放送:1991-01-20{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
ジェーンの朝とキティの夜
永倉万治:原作,雁田昇:脚色.
若林広夫:効果,五十嵐弘明:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:西田健,小川依子,花房徹,松阪隆子,金田明夫,野口早苗,高木早苗.
初放送:1991-01-27{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
ブーニン、ショパンに挑む
スタニスラフ・ブーニン:原作「カーテンコールのあとで」,松野明子:翻訳,菅沼定憲:脚色・構成.
若林広夫:効果,辻本尚広:調整,吉川哲哉:演出.(TBS)
出演:野沢那智,小川隆市.
初放送:1991-02-03{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
キャッチ : 今日もクジラは元気だよ
杉本豊:原作,津川泉:脚本.
平田研吉:効果,徳竹厚:調整,入江清彦:演出.(TBS)
出演:井上倫宏,金田明夫,影山会里子,長谷川昌子.
初放送:1991-02-10{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
松山市主催坊っちゃん文学賞第1回受賞作品のドラマ化.
果実の舟を川に流して
鷺沢萠:原作,森治美:脚色.
平田研吉:効果,辻本直弘:調整,桜井美枝:演出.(TBS)
出演:小川隆市,石田登星,松阪隆子,安藤一夫,眼慧二,セイン・カミュ.
初放送:1991-02-17{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
夜桜/力道山の弟
宮本輝:原作,伊藤海彦:脚色.
若林広夫:効果,五十嵐弘明:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:三好美智子,村松克己,諸住健一,立川光貴,丸林暁雄,原千晴,長浜孝久.
初放送:1991-02-24{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
月の砂漠・星の都 : 黄漠奇聞
稲垣足穂:原作,伊東喜雄:脚色.
鈴木年男:効果,若山弘:調整,越沼裕:演出.(TBS)
出演:池田勝,青野武,笹山英一,浅木真由美,沖隆二郎,小山弘文,神田悟;宝井琴調(na).
初放送:1991-03-10{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
戦場の博物誌
開高健:原作,植西賢三郎:構成.
平田研吉:効果,浅田昭典:調整,田中健一郎:演出.(TBS)
出演:田中信夫,樋浦勉,安藤一夫.
初放送:1991-03-17{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
収録中主役の草野大悟が倒れ2/27に逝去したため再収録.
猟銃
井上靖:原作,雁田昇:脚色.
鈴木年男:効果,河野彰:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:西田健,平沢英子,三好美智子,新井純.
初放送:1991-03-24{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
漂泊者のアリア
古川薫:原作,伊藤海彦:脚色.
鈴木年男:効果,河野晃:調整,松井邦雄:演出.(TBS)
出演:有川博,高林由紀子,伊藤幸子,立石涼子,野村正二,平野実,竹本順平,広田康生;勝部演之(na).
初放送:1991-03-31{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
雑司が谷 : 原田宗典短編集より
原田宗典:原作,雁田昇:脚色.
若林広夫:効果,五十嵐弘明:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:平沢英子,花房徹,安藤一夫,後藤哲生,野口早苗.
初放送:1991-04-07{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
「雑司が谷」「西洋風林檎ワイン煮」「ポール・ニザンを残して」
唐傘一本
小松重男:原作,城悠輔:脚色.
鈴木年男:効果,徳武厚:調整,入江清彦:演出.(TBS)
出演:蟹江敬三,小川依子,側見民雄,平井孝弘,野崎美子,崎浜英也,後藤由紀子;松岡弘(na).
初放送:1991-04-14{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
結婚しないかもしれない症候群
谷村志穂:原作,岡本螢:脚色.
平田研吉:効果,橋本賢一:調整,桜井美江:演出.(TBS)
出演:影山会里子,中村真理子,徳永葵,歌川椎子,松阪隆子,田岡美弥子.
初放送:1991-04-21{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
おじさん三人漂流記 : バークレークラブ
石松久幸:原作,雁田昇:脚色.
若林広夫:効果,五十嵐弘明:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:角野卓造,小野武彦,樋浦勉,梓欽平.
初放送:1991-04-28{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
雨の化石
山田詠美:原作,新居耕治:構成.
鈴木年男:効果,若山弘:調整,田中研一郎:演出.(TBS)
出演:安藤一夫,清水ひとみ.
初放送:1991-05-05{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
遠方より来る
藤沢周平:原作,伊東喜雄:脚色.
若林広夫:効果,浅田昭典:調整,越沼裕:演出.(TBS)
出演:近石真介,正宗一省,安原義人,横田美晴,[よなずこうめい].
初放送:1991-05-12{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
雲の小径
久生十蘭:原作,伊藤海彦:脚色,杉田武:音楽(選曲).
鈴木年男:効果,河野彰:技術,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:西田健,寺田路恵,松阪隆子,上田忠好,木下弘之.
初放送:1991-05-19{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
ホーム・パーティー
干刈あがた:原作,横光晃:脚色,杉田武:音楽(選曲).
平田研吉・田久保孝明:効果,河野彰:調整,田中健一郎:演出.(TBS)
出演:二木てるみ,樋浦勉,渡辺若菜,杉山徳子,松隅信義,三好美智子,加藤満子,本井澄子,長谷川歩,常田富士男.
初放送:1991-05-26{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
進行性遅感症/わが家の戦士 : 筒井康隆短編集
筒井康隆:原作,吉田桃子:脚色.
若林広夫:効果,佐藤司:演出.(TBS)
出演:青野武,戸田恵子,古川登志夫,鈴木富子,遠藤晴,緑川光.
初放送:1991-06-02{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
「進行性遅感症」「わが家の戦士」.
胃袋を買いに。
椎名誠:原作,雁田昇:脚色,西村義雄:音楽.
若林広夫:効果,浅田昭典:調整,入江清彦:演出.(TBS)
出演:山谷初男,佐古正人,井上倫宏,松阪隆子,津田延代,山田妙子.
初放送:1991-06-09{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
「胃袋を買いに。」「猫舐祭」「にぎやかな夜」
猫探偵は恋が好き
山浦弘靖:原作,山田千詠:脚色.
若林広夫:効果,橋本賢一:調整,鶴岡滋之:演出.(TBS)
出演:小川範子,杉山とく子,古谷徹,堀秀行,田中和己,柿沼志乃,大塚周夫.
初放送:1991-06-16{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
天才えりちゃん金魚を食べた
竹下龍之助:原作,善入茂雄:脚色.
平田研吉:効果,河野彰:調整,桜井美枝:演出.(TBS)
出演:竹下龍之助,竹下真弓,佐野泰臣,小川依子,大場健二,瀬川哲也,秋永良昭,長谷川昌子,平野一子.
初放送:1991-06-23{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
面影橋
阿刀田高:原作,伊藤海彦:脚色.
鈴木年男:効果,若山弘:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:西田健,小川隆市,小川依子,松阪隆子.
初放送:1991-06-30{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
「ちらし寿司」「佇む人」「数え歌」
不思議レストランサラサー亭
内田百閒:原作
(TBS)
出演:[不明]
初放送:1991-07-07{KRラジオ図書館}.
人参倶楽部
佐藤正午:原作,雁田昇:脚色.
平田研吉:効果,橋本賢一:調整,田中健一郎:演出.(TBS)
出演:小野武彦,三好美智子,樋浦勉,平沢秀子,幸田真理子.
初放送:1991-07-14{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
パパラギ…海の三章
伊東喜雄:構成.
若林広夫:効果,徳竹厚:調整,越沼裕:演出.(TBS)
出演:坂本長利,監物房子,後藤加代.
初放送:1991-07-21{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
二十五階の窓 : 都筑道夫モダンホラー集
都筑道夫:原作,雁田昇:脚色.
五十嵐弘明:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:安藤一夫,花房徹,金田明夫,加藤美津子,野口早苗.
初放送:1991-07-28{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
「古いトランク」「神になった男」「猫の手」
大江戸ゴミ戦争
杉本苑子:原作,岡本一郎:脚色.
若林広夫:効果,橋本賢一:調整,入江清彦:演出.(TBS)
出演:三遊亭小遊三,前田晃一,岡坂あすか;杉本苑子.
初放送:1991-08-04{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
次に来るものは何ですか What's next?
津川泉:脚本.
鈴木年男:効果,徳竹厚:調整,桜井美枝:演出.(TBS)
出演:小川仙月,儘田みずき,佐野泰臣,金内吉男,桐本幸子.
初放送:1991-08-11{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
笑う浪曲・京山幸枝若
川戸貞吉:構成
(TBS)
出演:京山幸枝若(浪曲);川戸貞吉(案内)
初放送:1991-08-18{KRラジオ図書館:日本の話芸1}.
モノラル 46分
甚五郎シリーズから掛川宿
最後の講釈師・宝井馬琴
川戸貞吉:構成
(TBS)
出演:宝井馬琴
初放送:1991-08-25{KRラジオ図書館:日本の話芸2}.
モノラル 46分
寛永三馬術から愛宕山
猫定
川戸貞吉:構成
(TBS)
出演:三遊亭円生(噺);三遊亭円楽(口上),川戸貞吉(案内).
初放送:1991-09-01{KRラジオ図書館:日本の話芸3}.
モノラル 46分
新・恋愛小説館
連城三紀彦:原作,岡本一郎:脚色.
平田研吉:効果,若山弘:調整,鶴岡滋之:演出.(TBS)
出演:蟹江敬三,立石涼子,金田明夫,唐沢潤.
初放送:1991-09-15{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
ゴジラの出そうな夕焼けだった
花形みつる:原作,伊東喜雄:脚色.
鈴木年男:効果,河野彰:調整,越沼裕:演出.(TBS)
出演:矢尾一樹,小山弘文,高峰厳,飛田展男,玄田哲章,上野敏子,米津孔明,鶴ひろみ.
初放送:1991-09-22{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
密漁志願
稲見一良:原作「ダック・コール」,雁田昇:脚色.
平田研吉:効果,五十嵐弘明:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:西田健,伊藤幸子,大友大輔,佐藤弘.
初放送:1991-09-29{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
大人のための残酷童話
倉橋由美子:原作,雁田昇:脚色.
鈴木年男:効果,河野彰:調整,入江清彦:演出.(TBS)
出演:根本和史,三好美智子.
初放送:1991-10-06{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
ありふれた手法
星新一:原作,伊藤海彦:脚色.
若林広夫:効果,富澤淑光:調整,桜井美枝:演出.(TBS)
出演:佐古雅誉,石田登星,元井須美子.
初放送:1991-10-13{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
いつもハーシーの板チョコ
常盤新平:原作,雁田昇:脚色.
平田研吉:効果,五十嵐弘明:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:大塚周夫,三好美智子,松阪隆子,小川隆市.
初放送:1991-10-20{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
自動起床装置 [TBS版]
辺見庸:原作,津川泉:脚色,杉本竜一:音楽.
鈴木年男:効果,河野彰:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:安藤一夫,石田圭祐,中尾幸世,大塚周夫,西村淳二.樋浦勉,土方優人.
初放送:1991-10-27{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
原作=第105回芥川賞受賞作.
如何なる星の下に
高見順:原作,伊藤海彦:脚色.
平田研吉:効果,河野彰:調整,松井邦雄:演出.(TBS)
出演:西田健,松阪隆子,加藤武,野口早苗,高橋珠美子,三谷昇,花房徹,坂元貞美.
初放送:1991-11-03{KRラジオ図書館:昭和文学シリーズ1}.
モノラル 46分
伊豆の踊子
川端康成:原作,森治美:脚色.
若林広夫:効果,橋本賢一:調整,桜井美枝:演出.(TBS)
出演:中村彰男,増田未亜,富川K夫,大島蓉子,北川智繪,[ふじたけいじ],東山美鈴.
初放送:1991-11-10{KRラジオ図書館:昭和文学シリーズ2}.
モノラル 46分
銀座八丁
武田麟太郎:原作,雁田昇:脚色.
平田研吉:効果,河野彰:調整,鶴岡滋之:演出.(TBS)
出演:寺田路恵,西沢利明,樋浦勉,内山森彦,山口嘉三,立石涼子,桂木弥生.
初放送:1991-11-17{KRラジオ図書館:昭和文学シリーズ3}.
モノラル 46分
風琴と魚の町
林芙美子:原作,津川泉:脚色.
鈴木年男:効果,徳竹厚:調整,越沼裕:演出.(TBS)
出演:杉田郁子,横田美晴,八奈見乗児,板倉加代子,高嶺巌,麻生美代子,神田悟,井上正志.
初放送:1991-11-24{KRラジオ図書館:昭和文学シリーズ4}.
モノラル 46分
菜穂子
堀辰雄:原作,伊藤海彦:脚色.
若林広夫:効果,五十嵐弘明:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:松本留美,谷口香,高橋長英,広瀬昌助(廣瀬昌亮).
初放送:1991-12-01{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
霧笛
大佛次郎:原作,伊藤海彦:脚色.
平田研吉:効果,浅田昭典:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:名古屋章(na);小川隆市,倉野章子,津嘉山正種,村松克己,西村淳二,福原一臣.
初放送:1991-12-08{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
夫婦善哉
織田作之助:原作,鶉野昭彦:脚色.
平田研吉:効果,河野彰:調整,入江清彦:演出.(TBS)
出演:鶉野樹理,趙方豪,岩城一夫,大原条子,今西正男.
初放送:1991-12-15{KRラジオ図書館:昭和文学シリーズ7}.
モノラル 46分
巴里祭
岡本かの子:原作,津川泉:脚色.
平田研吉:効果,若山弘:調整,松井邦雄:演出.(TBS)
出演:佐古雅誉,伊藤幸子,新井純,原千晴,日野由利加,元井須美子,金田明夫.
初放送:1991-12-22{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
ブリキの剣
川崎洋:脚本,林光:音楽.
平田研吉/田久保孝明:効果,河野彰/浅田昭典:調整,岩澤敏/高昭成:演出,松井邦雄:制作.(TBS)
出演:小沢昭一,中山義弘,谷田真吾,平沢秀子,小川隆市,佐藤弘;福島県立白河高等学校演劇部,劇団東演. 方言指導:佐藤弘. 協力:白河高校一二三会,財団法人日本航空協会,東宝株式会社,財団法人水光会,内田正信,藤井秀一,桂田実.
初放送:1991-12-25{KRラジオ図書館}.
モノラル 65分
斜陽
太宰治:原作,雁田昇:脚色.
鈴木年男:効果,五十嵐弘明:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:萩尾みどり,三好美智子,立川三貴,金田明夫.
初放送:1991-12-29{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分

民放 その他

夢の箱
藤井青銅:脚本.
(ニッポン放送)
出演:田中秀幸,水沢螢;他.
初放送:1991-05-27{LFスーパーステーション}.
モノラル 60分
沈黙の艦隊
かわぐちかいじ:原作,菊池豊:脚色,広瀬量平:音楽.
南次郎/イメージファクトリー:効果,井折良男/[ふかわいずみ]/井口幹雄:技術,神山雄吉/曽我部哲哉:演出,勅使河原昭/堀義貴:企画.(ニッポン放送)
出演:風間杜夫,原康義,佐々木勝彦,屋良有作,関輝雄,松熊信義,納谷悟朗,勝部演之,家弓家正,田中秀幸,宮川洋一,大塚周夫,大塚明夫,小野武彦,池水通洋,村越伊知郎,小林修,家中宏,佐々木敏,小川隆市,世古陽丸,松井範雄,木下秀雄,坂元貞美,福田勝洋,沖恂一郎,峰恵研,仁内建之,八代駿,沢りつお,横澤祐一,樋浦勉;テアトル・エコー,青二プロ,円企画;矢島正明(na).
初放送:1991-10-25{LFニッポン放送ドラマスペシャル}.
モノラル 180分
協力:講談社コミックモーニング/[しんやすゆき].ギャラクシー賞奨励賞.市販CDあり.朝日新聞文化面解説あり.
今日,悲別で : バーチャル・リアリティー・ラジオドラマ
倉本聰:原作/脚色,YAS-KAZ:音楽.
南次郎/イメージファクトリー:効果,田中秀道/井口幹雄/サウンドマン:技術,田中泉/吉田孝夫:演出補,狭間重明:企画・制作,柴田忠夫/神山雄吉:演出.(ニッポン放送)
出演:石橋蓮司,陣内孝則,天宮良,布施博,後藤久美子,土田ユミ,大滝弘,上柳昌彦,鈴木瑞穂;テアトル・エコー. 協力:三井石炭鉱業.
初放送:1991-12-31{LF特別番組}, 再放送:1992-03-20.
モノラル 80分

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2011-2014 by mezala.