Radio Drama Resources
2012-06-10T17:47:10+09:00

ラジオドラマ資源:1970年 放送データ

工事中: データの精度は保証していません

タイトル一覧

放送日時番組名タイトルモード
/時間
創作者・制作者出演者注記
1970-01-00R1名作をたずねてたけくらべ (連続)M??*?樋口一葉:原作,田井洋子:脚色,柳沢剛:音楽,深瀬植雄:演出.(NHK東京)出演:二木てるみ,光本幸子.
1970-01-03 T22:00 (土)FMミュージカル僕らのペガサス45木島始:原作,伊藤海彦:脚色 (NHK東京)出演:岡崎夕紀,米倉斉加年幻想的な音楽詩劇 ステレオ
1970-01-04 T22:15 (日)R1文芸劇場・推理ドラマ特集冬の雨45佐賀潜:脚本 (NHK東京)出演:南原宏治,柳川慶子,里見京子,富田恵子偽装心中の追求
1970-01-10 T22:15 (土)FM芸術劇場・ステレオ秀作1詩劇・東天紅幻想譜(再)60中沢昭二:脚本. (NHK東京)出演:神山繁,北村和夫,芦田伸介,久米明;他.一羽の東天紅の死に至るまでの意識 ステレオ 初放送/1963
1970-01-11 T22:15 (日)R1文芸劇場・推理ドラマ特集旅人のテーマ45笹沢左保:脚本 (NHK東京)出演:久米明,北城真記子,青柳ひで子遺産をめぐる巧みな陰謀と殺人計画
1970-01-17 T22:15 (土)FM芸術劇場・ステレオ秀作2日本の太鼓(再)45佐藤竜太:脚本. (NHK東京)出演:市原悦子,木下秀雄;他.イタリア賞参加. 初放送/1962
1970-01-18 T22:15 (日)R1文芸劇場・推理ドラマ特集一匹狼45邦光史郎:脚本. (NHK)出演:梅野泰靖,岩田直司社長の秘密を敵会社に売る
1970-01-24 T22:15 (土)FM芸術劇場・ステレオ秀作3はらいそう(再)55福田善之:脚本. (NHK東京)出演:山本安英,露口茂芸術祭文部大臣賞 初放送/1962 ステレオ
1970-01-25 T22:15 (日)R1文芸劇場・推理ドラマ特集仕事ください45眉村卓:脚本. (NHK名古屋)出演:鎌田吉三郎,天野有恒奇妙な奴隷
1970-01-25 T21:00 (日)FM特別番組北の祭(再)60山田隆之:脚本. (NHK東京)出演:寺田農,志村喬芸術祭優秀賞 初放送/1969 ステレオ
1970-01-31 T22:15 (土)FM芸術劇場・ステレオ秀作4火の山(再)55井上靖:原作,須藤出穂:脚色 (NHK東京)出演:小山田宗徳,香川京子,若宮大祐初放送/1962. イタリア賞参加 ステレオ
1970-01-31 T21:30 (土)QR特別番組くろがねの勇士30桃原弘:構成 玉井和雄:音響.(文化放送)出演:[不明]機関車D51の足どり
1970-02-01 T22:15 (日)R1文芸劇場雪の日のおりん45岩井護:原作,高橋昇之助:脚色. (NHK東京)出演:佐々木愛,加藤忠,田中勝,川崎桂江戸深川を舞台
1970-02-01 T16:30 (日)LF放送劇白き風のあとに…30篠崎博:脚本 (ニッポン放送)出演:井上孝雄,稲垣美穂子冬山登頂を試みる男の極限心理
1970-02-07 T17:05 (土)R1郷土劇場津軽の海30[詳細不明] (NHK仙台)出演:仙台放送劇団.
1970-02-07 T22:15 (土)FM芸術劇場感傷公会堂の夜45高橋辰雄:脚本 (NHK東京)出演:名古屋章,石川博,伊藤幸子.戦中派と学生の対立
1970-02-08 T22:15 (日)R1文芸劇場勝鳥45穂積驚:原作,小泉源太郎:脚色 (NHK福岡)出演:大塚道子,江藤茂利,花田信;他.下級武家の女の一生
1970-02-08 T16:30 (日)LF放送劇海の幻想30大林清:脚本 (ニッポン放送)出演:柴田昌宏,名古屋章戦中・戦後の日本人青春像を比較
1970-02-14 T17:05 (土)R1郷土劇場霧のささやき30(NHK)出演:白井正明
1970-02-14 T22:15 (土)FM芸術劇場雲と風と45菅原頑:脚本. (NHK東京)出演:日下武史,猪俣光世,綏片達雄藤原実方の半生
1970-02-15 T22:15 (日)R1文芸劇場土佐日記45田宮虎彦:原作,田辺まもる:脚色. (NHK東京)出演:渡辺富美子,白井正明;他.土佐女とその運命
1970-02-15 T16:30 (日)LF放送劇あんず30室生犀星・室生朝子:原作,木村嘉長:脚色. (ニッポン放送)出演:小山田宗徳,岸田今日子再生親子の作品から
1970-02-21 T17:05 (土)R1郷土劇場えぞらいちょう30[詳細不明] (NHK)
1970-02-21 T22:15 (土)FM芸術劇場木の仏45大岡信:脚本. (NHK名古屋)出演:新間正次,鎌田吉三郎,高部滋子,天野有恒,柳有,伊藤友乃様々な円空像
1970-02-21 T21:30 (土)QR放送劇三日月の町の物語30並河亮:脚本. (文化放送)出演:早野寿郎,宮部昭夫ジャズ・戦う黒人
1970-02-22 T22:15 (日)R1文芸劇場総会屋錦城45(NHK名 古屋)出演:天野有恒,中村加奈子;他.
1970-02-22 T16:30 (日)LF放送劇小町彷徨30岡本克巳:脚本. (ニッポン放送)出演:関弘子;他.
1970-02-28 T17:05 (土)R1郷土劇場おとき峠の山の神30(NHK名 古屋)出演:柳有
1970-02-28 T22:15 (土)FM芸術劇場私に関する三章45宮本研:脚本 (NHK東京)出演:久米明,大出俊,文野朋子芸術祭参加 戦後25年の意味を問う
1970-03-01 T22:15 (日)R1文芸劇場夜光時計45津村節子:原作,鴇田忠元:脚色. (NHK東京)出演:藤村志保,松下達夫愛する男が自殺
1970-03-01 T16:30 (日)LF放送劇古墳の幻想30原千代海:脚本. (ニッポン放送)出演:名古屋章,藤田みどり仁徳天皇陵の幻想描く
1970-03-07 T17:05 (土)R1郷土劇場汽笛30(NHK)出演:松本武久;他.
1970-03-07 T22:15 (土)FM芸術劇場・海外ラジオドラマ特集1あるマラソン走者の最期60イジー・ビリーメク:脚本,佐藤竜太:潤色. (NHK東京)出演:小池朝雄,前沢迪雄;他.イタリア賞受賞台本の邦訳
1970-03-08 T22:15 (日)R1文芸劇場45辻邦生:原作, (NHK東京)出演:橋爪功,今井和子,川口敦子アルジェリア戦争
1970-03-08 T16:30 (日)LFミュージカルロザンドの木馬30瀬尾七重:原作,杉江唐一:脚色. (ニッポン放送)出演:堀絢子,納谷悟朗,現代人の心に失われた希望・友情・夢
1970-03-14 T17:05 (土)R1郷土劇場(休止・相撲)
1970-03-14 T22:15 (土)FM芸術劇場・海外ラジオドラマ特集2夜の外出60ハロルド・ピンター:脚本,蓬莱泰三:潤色. (NHK東京)出演:東野孝彦,長岡輝子,佐々山洋一,西田勲子過保護ゆえの悲劇
1970-03-15 T22:15 (日)R1文芸劇場レトルト45(NHK東京)出演:金内吉男,谷口香,鈴木弘子
1970-03-15 (日)LF(休止)
1970-03-21 T17:05 (土)R1郷土劇場(休止)
1970-03-21 T22:15 (土)FM芸術劇場音の魔法使い45横光晃:脚本. (NHK東京)出演:岸田今日子,若山弦蔵,仲谷昇,名古屋章科学万能主義を風刺 ステレオ
1970-03-22 T22:15 (日)R1文芸劇場土佐のふし45佐藤敦子:脚本. (NHK)出演:南原宏治,小沢沙季子,久米明,土佐に配流の伊達
1970-03-22 (日)LF(休止)
1970-03-28 T17:05 (土)R1郷土劇場三潴杜氏30[詳細不明] (NHK)
1970-03-28 T22:15 (土)FM芸術劇場・海外ラジオドラマ特集3ジジーベ60セバスチャン・ゴイ(西独):脚本 (NHK)出演:江守徹,亀井光代,西独ヘッセン放送協会1967
1970-03-29 T22:15 (日)R1文芸劇場ラジオドラマ製造します45豊田有恒:原作,鶉野昭彦:脚色. (NHK名古屋)出演:舟木淳;他.作家主人公のSF
1970-04-04 T17:05 (土)R1郷土劇場遊覧船にて30(NHK)出演:西谷秀子;他.
1970-04-04 T22:15 (土)FM芸術劇場・海外ラジオドラマ特集4国境から来たセールスマン60アンジェイ・シブルスキー:脚本,土橋成男:潤色 (NHK東京)出演:井上昭文ポーランド放送協会制作台本の邦訳
1970-04-05 T22:15 (日)R1文芸劇場ぶち割れ皿を45杉本苑子:原作,中沢昭二:脚色 (NHK)出演:高田次郎,島村昌子;他.曽我廼家五郎の生涯
1970-04-11 T22:15 (土)FM芸術劇場海の蝶45安水稔和:脚本 (NHK東京)出演:小山田宗徳,高山真樹孤島の男女の心の違いを詩劇
1970-04-12 T18:05R1文芸劇場再海底二万里(再)55ジュール・ベルヌ:原作,西澤實:脚色 (NHK東京)出演:加藤和夫,安部徹奇怪な海底航海 初放送/1969
1970-04-12 T22:15 (日)R1文芸劇場変身45カフカ:原作,鎌田忠良:脚色 (NHK東京)出演:早川保,鈴木昭生
1970-04-18 T22:15 (土)FM芸術劇場あなたのとなりに45高橋昇之助:脚本 (NHK東京)出演:名古屋章,三谷昇戦争体験と繁栄ムードに悩む男
1970-04-19 T18:05 (日)R1文芸劇場再変身(再)45カフカ:原作,鎌田忠良:脚色 (NHK東京)出演:早川保,鈴木昭生
1970-04-19 T22:15 (日)R1文芸劇場二十日鼠と人間45ジョン・スタインベック:原作,山田正弘:脚色 (NHK東京)出演:西村晃,小池朝雄,内田稔,橋爪功,稲野和子;他.
1970-04-25 T22:15 (土)FM芸術劇場ハッピーバースデー45岡本克己:脚本 (NHK名古屋)出演:安東千恵夫,中村加奈子,高部滋子(たかべしげこ),岡部雅郎;他.定年迎え男の哀感
1970-04-26 T22:15 (日)R1文芸劇場田園交響楽45アンドレ・ジイド:原作,伊藤海彦:脚色 (NHK東京)出演:下元勉,三田和代,[白坂道子]盲目の娘の淳な魂
1970-04-26 T21:30 (日)QR放送劇青春の墓標30大林清:脚本 (文化放送)出演:内藤武敏,高田敏江重役のやりきれぬ空虚感
1970-05-00R1名作をたずねて青柳ものがたりM??小泉八雲:原作,田井洋子:脚色.(NHK東京)出演:[不明]
1970-05-02 T22:15 (土)FM芸術劇場再会45(NHK大阪)出演:高桐真,門之内純子,梶本潔,楠義孝;他.捕虜になった過去を持つ男の傷痕
1970-05-03 T18:05 (日)R1文芸劇場再田園交響楽(再)45アンドレ・ジイド:原作,伊藤海彦:脚色 (NHK東京)出演:下元勉,三田和代,白坂道子盲目の娘の純な魂
1970-05-03 T22:15 (日)R1文芸劇場マトリョーナの家45ソルジェニツィン:原作,須藤出穂:脚色 (NHK東京)出演:日下武史,中畑道子,中村美代子,小林昭二;他.孤独な人々の心のふれあい
1970-05-05 T17:10 (火)FMミュージカル僕らのペガサス(再)50木島始:原作,伊藤海彦:脚色 (NHK東京)出演:岡崎夕紀,米倉斉加年ステレオ
1970-05-09 T22:15 (土)FM芸術劇場待っています45岸宏子:脚本 (NHK大阪)出演:大塚道子,溝田繁出稼ぎの夫を待つ妻たち
1970-05-10 T18:05 (日)R1文芸劇場再マトリョーナの家(再)45ソルジェニツィン:原作,須藤出穂:脚色 (NHK東京)出演:日下武史,中畑道子,中村美代子,小林昭二;他.
1970-05-10 T22:15 (日)R1文芸劇場漁船の絵45アラン・シリトリー:原作,蓬莱泰三:脚色 (NHK東京)出演:宇野重吉,奈良岡朋子妻を悔やむ老郵便配達夫
1970-05-16 T22:15 (土)FM芸術劇場パスポート45(NHK)出演:草薙幸二郎,梶本潔;他.
1970-05-17 T18:05 (日)R1文芸劇場再漁船の絵(再)45アラン・シリトリー:原作,蓬莱泰三:脚色 (NHK)出演:宇野重吉,奈良岡朋子
1970-05-17 T22:15 (日)R1文芸劇場よみがえった改心45オー・ヘンリー:原作 (NHK)出演:阿木五郎,関真吾,柴田侊彦,上田忠好,中村節子;他.金庫破りの囚人の人生
1970-05-23 T22:15 (土)FM芸術劇場運動会45(NHK東京)出演:今福正雄(今福将雄),斎藤隆;他.
1970-05-24 T18:05 (日)R1文芸劇場再よみがえった改心(再)45オー・ヘンリー:原作出演:阿木五郎,関真吾,柴田侊彦,上田忠好,中村節子;他.金庫破りの囚人の人生
1970-05-24 T22:15 (日)R1文芸劇場木のぼり男爵45(NHK東京)出演:下元勉,早崎恵,久米明,此島愛子
1970-05-24 T21:30 (日)QR放送劇友情と疑惑30(文化放送)出演:田中信夫,小林恭治;他.
1970-05-29 T23:00 (金)FMグリム童話による放送劇熊の毛皮を着た男25グリム:原作 (NHK)[出演者不明]
1970-05-30 T22:15 (土)FM芸術劇場本当の泥棒の話45(NHK)出演:谷啓,井上昭文
1970-05-31 T18:05 (日)R1文芸劇場再木のぼり男爵(再)45(NHK東京)出演:下元勉,早崎恵,久米明,此島愛子
1970-05-31 T22:15 (日)R1文芸劇場マリオと魔術師45トーマス・マン:原作 (NHK名古屋)出演:天野有恒,高部滋子,今福正雄;名古屋放送劇団.
1970-06-06 T22:15 (土)FM芸術劇場栴檀木橋45(NHK)出演:岩田直二,古林泉;他.
1970-06-07 T18:05 (日)R1文芸劇場再マリオと魔術師(再)45トーマス・マン:原作 (NHK名古屋)出演:天野有恒,高部滋子,今福正雄;名古屋放送劇団.
1970-06-07 T22:15 (日)R1文芸劇場夜間飛行45(NHK東京)出演:芥川比呂志,西沢利明;他.
1970-06-13 T22:15 (土)FM芸術劇場散華45高橋和己:原作,宮本研:脚色 (NHK東京)出演:滝沢修,鈴木瑞穂,下元勉
1970-06-14 T18:05 (日)R1文芸劇場(再)(休止)
1970-06-14 T22:15 (日)R1文芸劇場スキッドモア氏の天賦の才45(NHK)出演:フランキー堺;他.金の威力にまつわる哀歓
1970-06-20 T22:15 (土)FM芸術劇場闇と幻想45(NHK)出演:日下武史,三田和代,加藤和夫;他.
1970-06-21 T22:15 (日)R1文芸劇場地下室45グレアム・グリーン:原作 (NHK東京)出演:山賀祐二,斎藤隆,坂本和子
1970-06-27 T22:15 (土)FM芸術劇場花宣言45(NHK)出演:太地喜和子,佐藤博;他.
1970-06-28 T18:05 (日)R1文芸劇場再地下室(再)45グレアム・グリーン:原作 (NHK東京)出演:山賀祐二,斎藤隆,坂本和子
1970-06-28 T22:15 (日)R1文芸劇場谷間45(NHK札幌)出演:樫山文枝,関口正幸,田森一郎,丸谷小一郎,高木孔美子
1970-07-03 T23:00 (金)FMグリムの童話による放送劇ヒンツェルマン25[詳細不明] (NHK)
1970-07-04 T22:15 (土)FM芸術劇場開いてはいけない部屋45立原えりか:脚本. (NHK名古屋)出演:富田悦子,天野有恒,藤岡ひろ子,舟木淳,山田昌(朗読).15歳の少女の幻想
1970-07-05 T18:05 (日)R1文芸劇場再谷間(再)45(NHK札幌)出演:樫山文枝,関口正幸,田森一郎,丸谷小一郎,高木孔美子
1970-07-05 T22:15 (日)R1文芸劇場人間喜劇45ウィリアム・サローヤン:原作 (NHK東京)出演:武岡淳一,中畑道子;東京放送劇団.健気に生きる人間群像
1970-07-11 T22:15 (土)FM芸術劇場フライト45寺久保友哉:原作,川崎洋:脚色. (NHK)出演:橋爪功,大出俊,二木てるみ,山口幸生,玉生司郎;他.限界に挑む若きスキーヤー
1970-07-12 T18:05 (日)R1文芸劇場再人間喜劇(再)45ウィリアム・サローヤン:原作 (NHK東京)出演:武岡淳一,中畑道子;東京放送劇団.
1970-07-12 T22:15 (日)R1文芸劇場汽車は遅れなかった45ハインリヒ・ベル:原作 (NHK)出演:山本圭,草野大悟異版/1959
1970-07-12 T21:30 (日)QRラジオ特集青い目の旅行客30ブルーノ・タウト:原作 (文化放送)出演:納谷悟朗,野沢那智;他.
1970-07-17 T20:10 (金)FM歌劇歌劇・夕鶴110木下順二:原作,團伊玖磨:音楽 (NHK)出演:伊藤京子,宮本正,栗林義信,佐々木行綱. 演奏:團伊玖磨(指揮),あいりす児童合唱団,大阪フィル於大阪フェスティバルホール ステレオ
1970-07-18 T22:10 (土)FM芸術劇場幻の機関車を見た50矢代静一:脚本 竹内日出男:演出.(NHK東京)出演:名古屋章,,加藤和夫,高山真樹,[坂本和子,小山源喜,諸石茂,劇団三十人会.]イタリア賞参加 [C-63機関車]
1970-07-19 T22:15 (日)R1文芸劇場休止45
1970-07-25 T22:15 (土)FM芸術劇場はかなくもまたかなしくも65秋浜悟史:脚本. (NHK東京)出演:林隆三,初井言榮,芳川和子,谷育子,青柳ひで子;他.芸術祭参加
1970-07-26 T23:05 (日)R1文芸劇場他人の血45ショーロホフ:原作 (NHK)出演:串田和美,諸石茂激動の十月革命
1970-08-01 T22:15 (土)FM芸術劇場風船とこうもり傘S45庄司薫:脚本. 香西久:演出.(NHK)出演:江守徹,犬塚弘;他.ステレオ
1970-08-12 T18:05 (日)R1文芸劇場再他人の血(再)45ショーロホフ:原作 (NHK)出演:串田和美,諸石茂
1970-08-02 T22:15 (日)R1文芸劇場・海外推理ドラマ特集赤髪同盟45(NHK)出演:仲谷昇,高木均
1970-08-08 T21:15 (土)FM芸術劇場十一時二分の海(再)45宮本研:脚本 (NHK大坂)出演:柳川清,寺田路恵芸術祭参加 初放送/1967
1970-08-09 T22:15 (日)R1文芸劇場・海外推理ドラマ特集赤い収穫45(NHK)出演:木下秀雄;他.
1970-08-15 T22:15 (土)FM芸術劇場きぬという道づれ(再)45(NHK)出演:小沢昭一,林美智子;他.芸術祭奨励賞 初放送/1965
1970-08-16 T18:05 (日)R1文芸劇場再赤い収穫(再)45(NHK)出演:木下秀雄;他.
1970-08-16 T22:15 (日)R1文芸劇場・海外推理ドラマ特集砂に書かれた三角形45(NHK)出演:不明
1970-08-22 T22:15 (土)FM芸術劇場日本の微笑(再)45(NHK東京)出演:高橋昌也,奈良岡朋子初放送/1965
1970-08-23 T22:15 (日)R1文芸劇場再砂に書かれた三角形(再)45(NHK)出演:不明
1970-08-23 T22:15 (日)R1文芸劇場・海外推理ドラマ特集目には目を45(NHK)出演:田島和子
1970-08-29 T22:15 (土)FM芸術劇場おはようインディア(再)45寺山修司:脚本 (NHK東京)出演:横倉健児,イラ・メータ;他.芸術祭奨励賞
1970-08-30 T22:15 (日)R1文芸劇場再休止45
1970-08-30 T22:15 (日)R1文芸劇場・海外推理ドラマ特集45(NHK名古屋)出演:天野有恒,舟木淳;他.
1970-09-05 T22:15 (土)FM芸術劇場生きてる45尾崎甫:脚本 (NHK東京)出演:加藤嘉,内山森彦,矢沢裕之,加藤玉枝;他.流氷の海に遭難2週間
1970-09-06 T18:05 (日)R1文芸劇場再・海外推理ドラマ特集風(再)45(NHK名古屋)出演:天野有恒,舟木淳;他.
1970-09-06 T22:15 (日)R1文芸劇場異邦人45(NHK東京)出演:細川俊之,松本典子,高橋昌也
1970-09-12 T22:15 (土)FM芸術劇場通夜・その一夜45(NHK)出演:松岡与志雄;他.
1970-09-13 T22:15 (日)R1文芸劇場いたましき事件45ジェイムス・ジョイス:原作,内村直也:脚色 (NHK東京)出演:芥川比呂志,加藤治子;他.
1970-09-19 T22:15 (土)FM芸術劇場森はいわない45飯島正:脚本 (NHK東京)出演:寺田路恵,山田清,神保共子父の死の真実を知るため知人を訪ねて歩く娘
1970-09-20 T18:05 (日)R1文芸劇場再いたましき事件(再)45ジェイムス・ジョイス:原作,(NHK東京)出演:芥川比呂志,加藤治子[,中台祥浩,高林由紀子];他.
1970-09-20 T22:15 (日)R1文芸劇場この一日45ヴェチェスラフ・カザケーヴィチ(露):原作 (NHK東京)出演:井上昭文,川辺久造再婚した未亡人
1970-09-26 T22:15 (土)FM芸術劇場人生相談45川崎洋:脚本(NHK東京)出演:鬼頭昭夫,藤岡ひろ子;未来座.主体性を失う人間
1970-09-27 T18:05 (日)R1文芸劇場再この一日(再)45カザケーヴィチ:原作 (NHK東京)出演:井上昭文,川辺久造
1970-09-27 T22:15 (日)R1文芸劇場あしながおじさん45ジーン・ウェブスター:原作 (NHK)出演:谷信子,早川保;他.
1970-10-03 T22:15 (土)FM芸術劇場病院のある風景45別役実:脚本 (NHK東京)出演:坂本長利;他.社会的に抹殺される男
1970-10-04 T18:05 (日)R1文芸劇場再あしながおじさん(再)45ジーン・ウェブスター:原作 (NHK)出演:谷信子,早川保;他.
1970-10-04 T22:15 (日)R1文芸劇場ドクトル・ビュルゲルの運命45(NHK)出演:永田靖
1970-10-10 T22:15 (土)FM芸術劇場私に関する三章(再)45宮本研:脚本 (NHK東京)出演:久米明,大出俊,文野朋子芸術祭参加
1970-10-11 T18:05 (日)R1文芸劇場再ドクトル・ビュルゲルの運命(再)45ハンス・カロッサ:原作 (NHK)出演:永田靖
1970-10-11 T22:15 (日)R1文芸劇場ピエールとリュース45ロマン・ロラン:原作 (NHK)出演:池田秀一戦争で引き裂かれる男女の悲劇的な愛
1970-10-11 T13:30 (日)KR芸術祭参加自閉症児によるドキュメント・ヤッホー65[詳細不明] (TBS)[出演者不明]イタリア賞ラジオドキュメンタリー部門グランプリ
1970-10-11 T21:00 (日)LFシアター・ゼロゆっくり行こう30[詳細不明] (ニッポン放送)[出演者不明]交通事故を起こしたエリートサラリーマンの生き方
1970-10-16 T21:05 (金)R1芸術祭参加十四才の子守歌〜ラジオのためのエッセイ30野坂昭如:脚本 (NHK東京)出演:藤岡琢也芸術祭参加 飢えで死んだ妹への鎮魂歌
1970-10-17 T22:15 (土)FM芸術劇場越えさりゆけど…45(NHK)出演:鈴木光枝;他.
1970-10-18 T22:15 (日)R1文芸劇場ピエール45[詳細不明] (NHK)
1970-10-18 T22:15 (日)R1文芸劇場45サマセット・モーム:原作 (NHK東京)出演:山本勝,樫山文枝,下条正巳;他.凧の魅力にとりつかれた一家の悲劇
1970-10-18 T21:00 (日)LFシアター・ゼロアンダルシアのロマンサ30中林淳真:原作 (ニッポン放送)出演:内田稔若いギタリストの恋と友情
1970-10-24 T22:15 (土)FM芸術劇場はかなくもまたかなしくも(再)65秋浜悟史:脚本. 平野敦子:演出.(NHK東京)出演:林隆三,初井言榮,芳川和子,谷育子,青柳ひで子;他.芸術祭参加 19歳を問う
1970-10-25 T22:15 (日)R1文芸劇場二十六人の男と一人の少女45ゴーリキー:原作 (NHK名古屋)出演:天野有恒貧しい少女とパン工場の若者たち
1970-10-25 T21:00 (日)LFシアター・ゼロ(休止:芸術祭参加合唱曲)30
1970-10-31 T22:15 (土)FM芸術劇場:ステレオドラマ多良間しょんかね考S70山田隆之:脚本,竹内日出男:演出.(NHK東京)出演:藤村志保,細川俊之,高山真樹,入江洋佑;他.芸術祭賞受賞. 沖縄の姉妹の過酷な運命.
1970-11-01 T18:05 (日)R1文芸劇場再二十六人の男と一人の少女(再)45ゴーリキー:原作 (NHK名古屋)出演:天野有恒
1970-11-01 T22:15 (日)R1文芸劇場おそくとも十一月には45H.E.ノサック:原作 (NHK)出演:伊藤幸子実業家の妻と若い作家の不毛な愛
1970-11-01 T21:00 (日)LFシアター・ゼロ:録音構成日本アスカ村30[詳細不明] (ニッポン放送)千年の眠りをさまされる遺跡の悲劇
1970-11-07 T22:15 (土)FM芸術劇場人は何のために生きるか45堀田善衛:脚本 (NHK)出演:宇野重吉;堀田善衛(na);名古屋放送劇団.芸術祭参加 日本人の呪術的な世界
1970-11-08 T18:05 (日)R1文芸劇場再おそくとも十一月には(再)45H.E.ノサック:原作 (NHK)出演:伊藤幸子
1970-11-08 T22:15 (日)R1文芸劇場暑さのいたずら45アルベルト・モラビア:原作 (NHK)出演:円谷文彦,殿山泰治庶民の生活や人生の哀歓
1970-11-08 T21:00 (日)LFシアター・ゼロきれいは穢ない、きたないは綺麗30横光晃:脚本 (ニッポン放送)
1970-11-12 (木)AR芸術祭参加ブルム・ハウス36岸宏子:脚本 松谷敦・本島勲:演出(CBC)出演:村瀬幸子,市原悦子,井川比佐志,田中幸四郎,石橋智子,中寛三;俳優座.芸術祭大賞
1970-11-13 T20:00 (金)QR芸術祭参加ジャンボ・アフリカ50川崎洋:脚本 鈴木久尋・関勝・餅田恵生:演出.(文化放送)出演:アリ・ビラリ,安田渉,江守徹(na),小林清志,島田彰;他.芸術祭入賞 アフリカの自然の讃歌
1970-11-14 T22:15 (土)FM芸術劇場アグアドの首45朝倉賢:脚本 (NHK札幌)出演:塚本信夫,関口正幸,中島利克,高木孔美子ギタリストの遺品をめぐる妻たちの葛藤
1970-11-15 T18:05 (日)R1文芸劇場再暑さのいたずら(再)45(NHK)出演:円谷文彦,殿山泰治
1970-11-15 T22:15 (日)R1文芸劇場万事なめらかに45ハインツ・リッセ:原作 (NHK東京)出演:金内吉男,田代信子限りない人間の欲望と運命
1970-11-21 T22:15 (土)FM芸術劇場あたしたちのパパとママ45(NHK東京)出演:斎藤隆
1970-11-22 T18:05 (日)FM文芸劇場再万事なめらかに(再)45ハインツ・リッセ:原作 (NHK東京)出演:金内吉男,田代信子
1970-11-22 T22:15 (日)R1文芸劇場45サルトル:原作,福田善之:脚色 (NHK東京)出演:山崎努,渡辺美佐子,中台祥浩,石川博,三谷昇スペイン戦争での三人の死刑囚
1970-11-28 T22:15 (土)FM芸術劇場黒い森45(NHK)出演:有馬義人,諸石茂;他.
1970-11-29 T18:05 (日)FM文芸劇場再(再)45サルトル:原作,福田善之:脚色 (NHK東京)出演:山崎努,渡辺美佐子,中台祥浩,石川博,三谷昇
1970-11-29 T22:15 (日)R1文芸劇場阿Q正伝45魯迅:原作,宮本研:脚色 (NHK福岡)出演:小林昭二,花田信,松永守功,島村昌子,北川湛子;福岡放送劇団.
1970-11-29 T21:00 (日)LFシアター・ゼロ30(ニッポン放送)出演:高山真樹
1970-12-05 T22:15 (土)FM芸術劇場波の上45(NHK)出演:竹内和子,上田修;他.
1970-12-06 T18:05 (日)R1文芸劇場再阿Q正伝(再)45魯迅:原作,宮本研:脚色 (NHK福岡)出演:小林昭二,花田信,松永守功,島村昌子,北川湛子;福岡放送劇団.辛亥革命当時の中国社会と民衆のありさま
1970-12-06 T22:15 (日)R1文芸劇場ドリアン・グレイの肖像45オスカー・ワイルド:原作 (NHK)出演:渡部修治;他.
1970-12-06 T21:00 (日)LFシアター・ゼロ(休止)30(ニッポン放送)
1970-12-12 T22:15 (土)FM芸術劇場メスティーサ・ハナコ45たなべまもる:脚本 (NHK東京)出演:杉村春子,北村和夫,江守徹二人の男の間で揺れた混血の老女の回想
1970-12-13 T18:05 (日)FM文芸劇場再ドリアン・グレイの肖像(再)45オスカー・ワイルド:原作 (NHK)出演:渡部修治;他.
1970-12-13 T22:15 (日)R1文芸劇場テレーズ・デスケールー45フランソワ・モリアック:原作 (NHK東京)出演:伊藤幸子;他.夫を殺そうとした女の心理
1970-12-13 T21:00 (日)LFシアター・ゼロ痛いときはすぐ手術30高橋辰雄:脚本 (ニッポン放送)出演:[不明]
1970-12-20 T22:15 (日)R1文芸劇場再テレーズ・デスケールー(再)45フランソワ・モリアック:原作 (NHK東京)出演:伊藤幸子;他.
1970-12-20 T22:15 (日)R1文芸劇場スコット先生の休暇45イーブリン・ウォー:脚本 (NHK東京)出演:下元勉,松下達夫
1970-12-20 T21:00 (日)LFシアター・ゼロ(休止)30(ニッポン放送)
1970-10-31 T22:15 (土)FM芸術劇場多良間しょんかね考(再)75山田隆之:脚本 (NHK東京)出演:藤村志保,細川俊之,高山真樹,入江洋佑;他.芸術祭賞受賞 ステレオ
1970-12-27 T22:15 (日)R1文芸劇場再スコット先生の休暇(再)45イーブリン・ウォー:脚本 (NHK東京)出演:下元勉,松下達夫
1970-12-27 T22:15 (日)R1文芸劇場こういう夜に45(NHK)出演:井上昭文,今福正雄;他.

日曜名作座

放送日番組名タイトル時間*回創作者・制作者出演者
1970-01-05~03-30R1日曜名作座風のかたみ30分*13回福永武彦:原作,佐藤龍太:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1970-04-12~04-26R1日曜名作座庶民列伝
  1. おくま嘘唄
  2. べえべえぶし
  3. 安芸のやぐも唄
30分*3回深沢七郎:原作,たなべまもる:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1970-05-03~06-28R1日曜名作座無名碑30分*9回曾野綾子:原作,板谷全子:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1970-07-05~07-26R1日曜名作座宮澤賢治集
  1. セロ弾きのゴーシュ (市販CD有り)
  2. 土神と狐 (市販CD有り)
  3. 注文の多い料理店
  4. 二十六夜
30分*4回宮澤賢治:原作,伊藤海彦:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1970-08-02~09-13R1日曜名作座椿の散るとき30分*7回伊藤桂一:原作,蓬莱泰三:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1970-09-20~10-25R1日曜名作座さびしい王様30分*6回北杜夫:原作,井上ひさし:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1970-11-01~12-27R1日曜名作座西鶴物語
  1. 世はぬき取りの観音の眼 (市販CD有り)
  2. 子が親を勘当逆川を泳ぐ
  3. 家主どもの鼻柱
  4. 波風静かに神道丸
  5. 十夜の半弓
  6. 五日帰りにおふくろの意見
  7. 門柱もみなかりの世
  8. 小判は寝姿の夢
  9. 長刀は昔の鞘
30分*9回井原西鶴:原作,岸宏子:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.

詳細情報

僕らのペガサス
木島始:原作,伊藤海彦:脚色,山本直純:音楽.
大八木健治:効果,太田時雄:技術,岡本由紀子:演出.(NHK東京)
出演:岡崎夕紀,米倉斉加年,北林谷栄,猪俣光世,佐山泰造,牧小百合,熊谷弘之,園田裕久,小川真司,岸田今日子,温碧蓮,江角英明;俳優小劇場,劇団三十人会. 演奏:東京混声合唱団,東京放送児童合唱団.
初放送:1970-01-03{FMミュージカル}, 再放送:1970-05-05/1977-03-19/[1977-11-00]/1983-07-31{R2ラジオ名作劇場}.
ステレオ 45分
森の動物たちのエピソードをミュージカル風にした幻想的な音楽詩劇.
冬の雨
佐賀潜:脚本
(NHK東京)
出演:南原宏治,柳川慶子,里見京子,富田恵子
初放送:1970-01-04{R1文芸劇場}
モノラル 45分
偽装心中の追求
旅人のテーマ
笹沢左保:脚本
(NHK東京)
出演:久米明,北城真記子,青柳ひで子
初放送:1970-01-11{R1文芸劇場}
モノラル 45分
遺産をめぐる巧みな陰謀と殺人計画
一匹狼
邦光史郎:脚本.
(NHK)
出演:梅野泰靖,岩田直司
初放送:1970-01-18{R1文芸劇場}
モノラル 45分
書き下ろしサスペンス
握った社長の秘密を敵会社に売りにゆく男
仕事ください
眉村卓:脚本.
(NHK名古屋)
出演:鎌田吉三郎,天野有恒
初放送:1970-01-25{R1文芸劇場}
モノラル 45分
若いサラリーマンが奇妙な奴隷によって身を滅ぼすSFタッチのミステリー.
くろがねの勇士
桃原弘:構成
玉井和雄:音響.(文化放送)
出演:[不明]
初放送:1970-01-31 T21:30 (土)
モノラル 30分
機関車D51の足どりを交響詩ふうに構成
雪の日のおりん
岩井護:原作,高橋昇之助:脚色.
(NHK東京)
出演:佐々木愛,加藤忠,田中勝,川崎桂
初放送:1970-02-01{R1文芸劇場}
モノラル 45分
江戸深川を舞台に女心の哀れさ
白き風のあとに…
篠崎博:脚本
(ニッポン放送)
出演:井上孝雄,稲垣美穂子
初放送:1970-02-01 T16:30 (日)
モノラル 30分
冬山登頂を試みる男の極限心理状態に男の生き方を追求
津軽の海
[詳細不明]
(NHK仙台)
出演:仙台放送劇団.
初放送:1970-02-07 T17:05 (土)
モノラル 30分
感傷公会堂の夜(センチメンタルホールノヨル)
高橋辰雄:脚本.
大木本実:効果,猪野雅哉:技術,竹内日出男:演出.(NHK東京)
出演:名古屋章,石川博,伊藤幸子.
初放送:1970-02-07{FM芸術劇場}, 再放送:1985-06-30{R1ラジオ名作劇場}.
モノラル 45分
戦中派と学生の対立・戦争体験継承の難しさ
勝鳥
穂積驚:原作,小泉源太郎:脚色
(NHK福岡)
出演:大塚道子,江藤茂利,花田信;他.
初放送:1970-02-08{R1文芸劇場}
モノラル 45分
下級武家の女の一生
海の幻想
大林清:脚本
(ニッポン放送)
出演:柴田昌宏,名古屋章
初放送:1970-02-08 T16:30 (日)
モノラル 30分
戦中・戦後の日本人青春像を比較
霧のささやき

(NHK)
出演:白井正明
初放送:1970-02-14 T17:05 (土)
モノラル 30分
雲と風と
菅原頑:脚本.
(NHK東京)
出演:日下武史,猪俣光世,綏片達雄
初放送:1970-02-14 T22:15 (土)
45
藤原実方の半生
土佐日記
田宮虎彦:原作,田辺まもる:脚色.
(NHK東京)
出演:渡辺富美子,白井正明;他.
初放送:1970-02-15{R1文芸劇場}
モノラル 45分
土佐女とその運命
あんず
室生犀星・室生朝子:原作「追走の犀星の詩抄」,木村嘉長:脚色.
(ニッポン放送)
出演:小山田宗徳,岸田今日子
初放送:1970-02-15 T16:30 (日)
30
再生親子の作品から
えぞらいちょう
[詳細不明]
(NHK)
初放送:1970-02-21 T17:05 (土)
モノラル 30分
木の仏
大岡信:脚本.
(NHK名古屋)
出演:新間正次,鎌田吉三郎,高部滋子(たかべしげこ),天野有恒,柳有,伊藤友乃
初放送:1970-02-21 T22:15 (土)
45
様々な円空像
三日月の町の物語
並河亮:脚本.
(文化放送)
出演:早野寿郎,宮部昭夫
初放送:1970-02-21 T21:30 (土)
モノラル 30分
ジャズ・戦う黒人
総会屋錦城

(NHK名古屋)
出演:天野有恒,中村加奈子;他.
初放送:1970-02-22{R1文芸劇場}
モノラル 45分
小町彷徨
岡本克巳:脚本.
(ニッポン放送)
出演:関弘子;他.
初放送:1970-02-22 T16:30 (日)
30
おとき峠の山の神

(NHK名古屋)
出演:柳有
初放送:1970-02-28 T17:05 (土)
モノラル 30分
私に関する三章
宮本研:脚本
(NHK東京)
出演:久米明,大出俊,文野朋子
初放送:1970-02-28{FM芸術劇場}, 再放送:1970-10-10.
45
芸術祭参加
自分の調査を依頼した戦中派男とその家族三人の心の断絶を通して戦後25年の意味を問う
夜光時計
津村節子:原作,鴇田忠元:脚色.
(NHK東京)
出演:藤村志保,松下達夫
初放送:1970-03-01{R1文芸劇場}
モノラル 45分
愛する男が自殺
古墳の幻想
原千代海:脚本.
(ニッポン放送)
出演:名古屋章,藤田みどり
初放送:1970-03-01 T16:30 (日)
30
仁徳天皇陵の幻想描く
汽笛

(NHK)
出演:松本武久;他.
初放送:1970-03-07 T17:05 (土)
モノラル 30分
あるマラソン走者の最期
イジー・ビリーメク:脚本,佐藤竜太:潤色.
(NHK東京)
出演:小池朝雄,前沢迪雄;他.
初放送:1970-03-07 T22:15 (土)
60
海外ラジオドラマ特集1,イタリア賞受賞,チェコスロバキア放送
地下室だけを舞台に政治の非情と人間の弱さ描く
辻邦生:原作,
(NHK東京)
出演:橋爪功,今井和子,川口敦子
初放送:1970-03-08{R1文芸劇場}
モノラル 45分
境遇の違う三つの青春[アルジェリア戦争]
ロザンドの木馬
瀬尾七重:原作,杉江唐一:脚色.
(ニッポン放送)
出演:堀絢子,納谷悟朗,
初放送:1970-03-08 T16:30 (日)
30
現代人の心に失われた希望・友情・夢
夜の外出
ハロルド・ピンター:脚本,蓬莱泰三:潤色.
(NHK東京)
出演:東野孝彦,長岡輝子,佐々山洋一,西田勲子
初放送:1970-03-14 T22:15 (土)
60
過保護ゆえの悲劇
レトルト

(NHK東京)
出演:金内吉男,谷口香,鈴木弘子
初放送:1970-03-15{R1文芸劇場}
モノラル 45分
音の魔法使い
横光晃:脚本.
(NHK東京)
出演:岸田今日子,若山弦蔵,仲谷昇,名古屋章
初放送:1970-03-21 T22:15 (土)
ステレオ 45分
科学万能主義を風刺
土佐のふし
佐藤敦子:脚本.
(NHK)
出演:南原宏治,小沢沙季子,久米明,
初放送:1970-03-22{R1文芸劇場}
モノラル 45分
脚本懸賞募集入選作
土佐に配流の伊達
三潴杜氏(ミズマトウジ)
[詳細不明]
(NHK)
初放送:1970-03-28 T17:05 (土)
モノラル 30分
ジジーベ
セバスチャン・ゴイ(西独):脚本
(NHK)
出演:江守徹,亀井光代,
初放送:1970-03-28 T22:15 (土)
モノラル 60分
西独ヘッセン放送協会1967
洒落た風刺喜劇
ラジオドラマ製造します
豊田有恒:原作,鶉野昭彦:脚色.
(NHK名古屋)
出演:舟木淳;他.
初放送:1970-03-29{R1文芸劇場}
モノラル 45分
作家主人公のSF
遊覧船にて

(NHK)
出演:西谷秀子;他.
初放送:1970-04-04 T17:05 (土)
モノラル 30分
国境から来たセールスマン
アンジェイ・シブルスキー:脚本,土橋成男:潤色
(NHK東京)
出演:井上昭文
初放送:1970-04-04 T22:15 (土)
モノラル 60分
ポーランド放送協会1968年制作台本.
スパイにされた男が自分自身もわからなくなる愚か悲しさ
ぶち割れ皿を
杉本苑子:原作,中沢昭二:脚色
(NHK)
出演:高田次郎,島村昌子;他.
初放送:1970-04-05{R1文芸劇場}
モノラル 45分
曽我廼家五郎の生涯
海の蝶
安水稔和:脚本
(NHK東京)
出演:小山田宗徳,高山真樹
初放送:1970-04-11 T22:15 (土)
モノラル 45分
孤島の男女の心の違いを詩劇
変身
フランツ・カフカ:原作,原田義人:訳,鎌田忠良:脚色,柳沢剛:音楽.
大木本実:効果,坂本好和:技術,上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:早川保,鈴木昭生,鈴木光枝,高井章子,松村彦次郎,青砥洋,田村元治,宮内幸平.
初放送:1970-04-12{R1文芸劇場}, 再放送:1970-04-19/1987-10-11{ラジオ名作劇場・20世紀の世界文学2}.
モノラル 45分
あなたのとなりに
高橋昇之助:脚本
(NHK東京)
出演:名古屋章,三谷昇
初放送:1970-04-18 T22:15 (土)
45
戦争体験と繁栄ムードに悩む男
二十日鼠と人間
ジョン・スタインベック:原作,山田正弘:脚色
(NHK東京)
出演:西村晃,小池朝雄,内田稔,橋爪功,稲野和子;他.
初放送:1970-04-19{R1文芸劇場}
モノラル 45分
ハッピーバースデー
岡本克己:脚本
(NHK名古屋)
出演:安東千恵夫,中村加奈子,高部滋子(たかべしげこ),岡部雅郎;他.
初放送:1970-04-25 T22:15 (土)
モノラル 45分
定年迎え男の哀感
田園交響楽
アンドレ・ジイド:原作,伊藤海彦:脚色,池辺晋一郎:音楽.
竹内日出男:演出.(NHK東京)
出演:下元勉,三田和代,白坂道子
初放送:1970-04-26{R1文芸劇場}, 再放送:1970-05-03.
モノラル 45分
盲目の娘の淳な魂
青春の墓標
大林清:脚本
(文化放送)
出演:内藤武敏,高田敏江
初放送:1970-04-26 T21:30 (日)
モノラル 30分
夢中で働き地位を得た重役のやりきれぬ空虚感
再会

(NHK大阪)
出演:高桐真,門之内純子,梶本潔,楠義孝;他.
初放送:1970-05-02 T22:15 (土)
モノラル 45分
捕虜になった過去を持つ男の傷痕
マトリョーナの家
アレクサンドル・ソルジェニツィン:原作,須藤出穂:脚色
(NHK東京)
出演:日下武史,中畑道子,中村美代子,小林昭二;他.
初放送:1970-05-03{R1文芸劇場}, 再放送:1970-05-10.
モノラル 45分
戦争の犠牲になり人生の孤独をかみしめる人々の心のふれあい
待っています
岸宏子
大塚道子,溝田繁
初放送:1970-05-09 T22:15 (土)
モノラル 45分
出稼ぎの夫を待つ妻たちのたくましさと思慕
漁船の絵
アラン・シリトリー:原作,蓬莱泰三:脚色
(NHK東京)
出演:宇野重吉,奈良岡朋子
初放送:1970-05-10{R1文芸劇場}, 再放送:1970-05-17.
モノラル 45分
亡くした妻を悔やむ老郵便配達夫
パスポート

(NHK)
出演:草薙幸二郎,梶本潔;他.
初放送:1970-05-16 T22:15 (土)
45
よみがえった改心
オー・ヘンリー:原作
(NHK)
出演:阿木五郎,関真吾,柴田侊彦,上田忠好,中村節子;他.
初放送:1970-05-17{R1文芸劇場}, 再放送:1970-05-24.
モノラル 45分
金庫破りの囚人の人生の意外な結末
運動会

(NHK東京)
出演:今福正雄(今福将雄),斎藤隆;他.
初放送:1970-05-23 T22:15 (土)
モノラル 45分
木のぼり男爵

(NHK東京)
出演:下元勉,早崎恵,久米明,此島愛子
初放送:1970-05-24{R1文芸劇場}, 再放送:1970-05-31.
モノラル 45分
友情と疑惑

(文化放送)
出演:田中信夫,小林恭治;他.
初放送:1970-05-24 T21:30 (日)
モノラル 30分
熊の毛皮を着た男
グリム:原作
(NHK)
[出演者不明]
初放送:1970-05-29 T23:00 (金)
モノラル 25分
本当の泥棒の話

(NHK)
出演:谷啓,井上昭文
初放送:1970-05-30 T22:15 (土)
モノラル 45分
マリオと魔術師
トーマス・マン:原作,高橋義孝:訳,福田善之:脚色,熊谷賢一:音楽.
竹居康夫:効果,奥村光昭:技術,小林猛:演出.(NHK名古屋)
出演:天野有恒,鎌田吉三郎,高部滋子(たかべしげこ),今福正雄(今福将雄);名古屋放送劇団. 演奏:熊谷賢一(org).
初放送:1970-05-31{R1文芸劇場}, 再放送:1970-06-07/1987-10-18{ラジオ名作劇場・20世紀の世界文学3}.
モノラル 45分
栴檀木橋

(NHK)
出演:岩田直二,古林泉;他.
初放送:1970-06-06 T22:15 (土)
モノラル 45分
夜間飛行

(NHK東京)
出演:芥川比呂志,西沢利明;他.
初放送:1970-06-07{R1文芸劇場}
モノラル 45分
散華
高橋和己:原作,宮本研:脚色,平吉毅州:音楽.
大木本実:効果,太田時雄:技術,多田和弘:演出.(NHK東京)
出演:滝沢修,鈴木瑞穂,下元勉,下條正巳,垂水吾郎,米倉斉加年,石川綾子.
初放送:1970-06-13, 再放送:1989-08-20{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 45分
スキッドモア氏の天賦の才

(NHK)
出演:フランキー堺;他.
初放送:1970-06-14{R1文芸劇場}
モノラル 45分
都会生活の裏をえぐり金の威力にまつわる哀歓を描く
闇と幻想

(NHK)
出演:日下武史,三田和代,加藤和夫;他.
初放送:1970-06-20 T22:15 (土)
45
地下室
グレアム・グリーン:原作,青木裕三:訳,ふじたあさや:脚色,斎藤高順:音楽.
岩崎進:効果,服部幹夫:技術,香西久:演出.(NHK東京)
出演:山賀祐二,斎藤隆,坂本和子,鈴木弘子,三田松五郎,八木光生;新道乃里子,友部光子;川久保潔(na);ユニオン・プロ,劇団こまどり. 演奏:斎藤高順/アンサンブル・フリージア.
初放送:1970-06-21{R1文芸劇場}, 再放送:1970-06-28{R1文芸劇場再}/1987-11-01{ラジオ名作劇場・20世紀の世界文学5}.
モノラル 45分
花宣言

(NHK)
出演:太地喜和子,佐藤博;他.
初放送:1970-06-27 T22:15 (土)
モノラル 45分
谷間

(NHK札幌)
出演:樫山文枝,関口正幸,田森一郎,丸谷小一郎,高木孔美子
初放送:1970-06-28{R1文芸劇場}, 再放送:1970-07-05{R1文芸劇場再}.
モノラル 45分
ヒンツェルマン
[詳細不明]
(NHK)
初放送:1970-07-03 T23:00 (金)
モノラル 25分
開いてはいけない部屋
立原えりか:脚本.
(NHK名古屋)
出演:富田悦子,天野有恒,藤岡ひろ子,舟木淳,山田昌(朗読).
初放送:1970-07-04 T22:15 (土)
45
大人になろうとする15歳の少女の幻想 知ることで失われるものへの愛情
人間喜劇
ウィリアム・サローヤン:原作,小島信夫:訳,佐藤竜太:脚色,斎藤一郎:音楽.
広瀬洋介:効果,伊藤孝久:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:武岡淳一,長久功,上田譲,芳川和子,中畑道子,串田和美,佐藤英夫,巌金四郎;東京放送劇団,劇団三十人会,劇団こまどり.
初放送:1970-07-05{R1文芸劇場}, 再放送:1970-07-12/1987-10-08{ラジオ名作劇場・20世紀の世界文学6}.
モノラル 45分
青年の戦死や老打電士の死にもめげず健気に生き抜く一家の人間群像
フライト
寺久保友哉:原作「ジャンパー」,川崎洋:脚色.
(NHK)
出演:橋爪功,大出俊,二木てるみ,山口幸生,玉生司郎;他.
初放送:1970-07-11 T22:15 (土)
モノラル 45分
「文芸」学生小説コンクール入選作のドラマ化
可能性の限界に挑む若きスキーヤーのひたむきな姿
汽車は遅れなかった
ハインリヒ・ベル:原作,横光晃:脚色.
(NHK東京)
出演:山本圭,草野大悟
初放送:1970-07-12{R1文芸劇場}, [異版?:1959-08-17]
モノラル 45分
[脚本データベースによる放送日:1970-07-19]
青い目の旅行客
ブルーノ・タウト:原作「日本美の再発見」
(文化放送)
出演:納谷悟朗,野沢那智;他.
初放送:1970-07-12 T21:30 (日)
モノラル 30分
歌劇・夕鶴
木下順二:原作,團伊玖磨:音楽
(NHK)
出演:伊藤京子,宮本正,栗林義信,佐々木行綱. 演奏:團伊玖磨(指揮),あいりす児童合唱団,大阪フィル
初放送:1970-07-17 T20:10 (金)
ステレオ 110分
1970-06-30@大阪フェスティバルホール
幻の機関車を見た
矢代静一:脚本,池辺晋一郎:音楽.
竹内日出男:演出.(NHK東京)
出演:名古屋章,,加藤和夫,高山真樹,坂本和子,小山源喜,諸石茂,劇団三十人会.
初放送:1970-07-18{FM芸術劇場}, 再放送:1986-02-02{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 50分
イタリア賞参加
[C-63機関車]妻子を亡くした貿易商が合理主義に疑問を抱く
はかなくもまたかなしくも
秋浜悟史:脚本.
平野敦子:演出.(NHK東京)
出演:林隆三,初井言榮,芳川和子,谷育子,青柳ひで子,伊藤牧子,伊藤壮一,前沢迪雄,松村彦次郎;他.
初放送:1970-07-25{FM芸術劇場}, 再放送:1970-10-24/1972-08-25/1989-04-23{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 65分
芸術祭参加
昭和44年に起こった19歳少年の連続凶悪犯罪をもとに,現代社会の矛盾に苦悩する若者たちの狂気に満ちた行動に潜むものを追求
他人の血
ショーロホフ:原作
(NHK)
出演:串田和美,諸石茂
初放送:1970-07-26{R1文芸劇場}, 再放送:1970-08-12
モノラル 45分
激動の十月革命でドン川流域で暮らす老夫婦の暮し
風船とこうもり傘
庄司薫:脚本,宇野誠一郎:音楽.
大八木健治:効果,服部巳喜男:技術,香西久:演出.(NHK東京)
出演:江守徹,寺田路恵,犬塚弘,三津田健,若山弦蔵,植田譲,太田淑子;他. 演奏:アンサンブル・ファンタジア.
初放送:1970-08-01, 再放送:1976-03-26{FMドラマ:ステレオドラマ特集4}
ステレオ 45分
イタリア賞参加.
赤髪同盟

(NHK)
出演:仲谷昇,高木均
初放送:1970-08-02{R1文芸劇場}
モノラル 45分
赤い収穫

(NHK)
出演:木下秀雄;他.
初放送:1970-08-09{R1文芸劇場}, 再放送:1970-08-16.
モノラル 45分
砂に書かれた三角形

(NHK)
出演:不明
初放送:1970-08-16{R1文芸劇場}, 再放送:1970-08-23.
モノラル 45分
目には目を

(NHK)
出演:田島和子
初放送:1970-08-23.
モノラル 45分

(NHK名古屋)
出演:天野有恒,舟木淳;他.
初放送:1970-08-30{R1文芸劇場}, 再放送:1970-09-06.
モノラル 45分
生きてる
尾崎甫:脚本
(NHK東京)
出演:加藤嘉,内山森彦,矢沢裕之,加藤玉枝;他.
初放送:1970-09-05.
45
流氷の海に遭難2週間
異邦人
アルベエル・カミュ:原作,久保田啓作:翻訳,山田隆之:脚色,廣瀬量平:音楽.
竹内日出男:演出.(NHK東京)
出演:細川俊之,松本典子,高橋昌也
初放送:1970-09-06{R1文芸劇場}, 再放送:1970-09-13.
モノラル 45分
通夜・その一夜

(NHK)
出演:松岡与志雄;他.
初放送:1970-09-12.
45
いたましき事件
ジェイムス・ジョイス:原作「ダンブリン市民」,安藤一郎:訳,内村直也:脚色.
鈴木一清:効果,太田時雄:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:芥川比呂志,加藤治子,中台祥浩,高林由紀子;他;宮内幸平,前沢廸雄,杉裕之,三谷昇,木下秀雄,小林悦子,峯田智代.
初放送:1970-09-13{R1文芸劇場}, 再放送:1970-09-20/1987-10-04{ラジオ名作劇場・20世紀の世界文学1}.
モノラル 45分
森はいわない
飯島正:脚本
(NHK東京)
出演:寺田路恵,山田清,神保共子
初放送:1970-09-19{FM芸術劇場}.
45
父の死の真実を知るため知人を訪ねて歩く娘を寓話風に描く
この一日
ヴェチェスラフ・カザケーヴィチ(露):原作
(NHK東京)
出演:井上昭文,川辺久造
初放送:1970-09-20{R1文芸劇場}, 再放送:1970-09-27.
モノラル 45分
再婚した未亡人
人生相談
川崎洋:脚本,富田一照:音楽.
竹居康夫:効果,野池幸男:技術,伊神幹:演出.(NHK東京)
出演:鬼頭昭夫,藤岡ひろ子;未来座.
初放送:1970-09-26 T22:15 (土)
モノラル 45分
主体性を失う人間
あしながおじさん
ジーン・ウェブスター:原作
(NHK)
出演:谷信子,早川保;他.
初放送:1970-09-27{R1文芸劇場}, 再放送:1970-10-04.
モノラル 45分
病院のある風景
別役実:脚本,湯浅譲二:音楽.
広瀬洋介:効果,太田時雄:技術,平野敦子:演出.(NHK東京)
出演:坂本長利,入江洋佑,新村礼子,伊藤幸子.
初放送:1970-10-03{FM芸術劇場}, 再放送:1973-08-31/1990-11-12{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 45分
妻の陰謀によって架空の病院に入院させられ社会的に抹殺される男
ドクトル・ビュルゲルの運命

(NHK)
出演:永田靖
初放送:1970-10-04{R1文芸劇場}, 再放送:1970-10-11.
モノラル 45分
ピエールとリュース
ロマン・ロラン:原作
(NHK)
出演:池田秀一
初放送:1970-10-11{R1文芸劇場}
モノラル 45分
戦争で引き裂かれる男女の悲劇的な愛
自閉症児によるドキュメント・ヤッホー
[詳細不明]
(TBS)
[出演者不明]
初放送:1970-10-11 T13:30 (日)
モノラル 65分
イタリア賞ラジオドキュメンタリー部門グランプリ
人間関係における不信の問題
ゆっくり行こう
[詳細不明]
(ニッポン放送)
[出演者不明]
初放送:1970-10-11 T21:00 (日)
モノラル 30分
交通事故を起こしたエリートサラリーマンの生き方
十四才の子守歌〜ラジオのためのエッセイ
野坂昭如:脚本,中林淳真:音楽.
尾中昭典:効果,猪野雅哉:技術,上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:藤岡琢也,沖正男,八木光生,赤木洋子,内山森彦,木下秀雄. 演奏:中林淳真(g).
初放送:1970-10-16{R1特別番組}, 再放送:1990-04-01{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 30分
文化庁芸術祭参加.
終戦時に14歳だった作者の飢えで死んだ妹への鎮魂歌
越えさりゆけど…

(NHK)
出演:鈴木光枝;他.
初放送:1970-10-17 T22:15 (土)
モノラル 45分
サマセット・モーム:原作
(NHK東京)
出演:山本勝,樫山文枝,下条正巳;他.
初放送:1970-10-18{R1文芸劇場}
モノラル 45分
凧の魅力にとりつかれた一家の悲劇・人間のエゴイズム
アンダルシアのロマンサ
中林淳真:原作
(ニッポン放送)
出演:内田稔
初放送:1970-10-18 T21:00 (日)
モノラル 30分
若いギタリストの恋と友情
二十六人の男と一人の少女
ゴーリキー:原作
(NHK名古屋)
出演:天野有恒
初放送:1970-10-25{R1文芸劇場}, 再放送:1970-11-01.
モノラル 45分
貧しい少女に近付こうとするパン工場の若者たち
多良間しょんかね考
山田隆之:脚本
(NHK東京)
出演:藤村志保,細川俊之,高山真樹,入江洋佑;他.
初放送:1970-10-31{FM芸術劇場}, 再放送:1970-12-26.
ステレオ 70分
芸術祭賞受賞.ステレオ
沖縄の歴史を主題に自由を求めてやまない姉妹が運命の過酷さに健気に立ち向かう姿を描く
おそくとも十一月には
H.E.ノサック:原作,野村琢一/河原忠彦:翻訳,高橋辰雄:脚色,助川敏弥:音楽.
竹内日出男:演出.(NHK東京)
出演:伊藤幸子,西沢利明,林昭夫
初放送:1970-11-01{R1文芸劇場}, 再放送:1970-11-08.
モノラル 45分
[西独]
繁栄を背景に社会秩序から脱出した実業家の妻と若い作家の不毛な愛
日本アスカ村
[詳細不明]
(ニッポン放送)
初放送:1970-11-01 T21:00 (日)
モノラル 30分
千年の眠りをさまされる遺跡の悲劇
人は何のために生きるか
堀田善衛:脚本
(NHK)
出演:宇野重吉;堀田善衛(na);名古屋放送劇団.
初放送:1970-11-07 T22:15 (土)
モノラル 45分
芸術祭参加
日本人の心の奥底にひそむ呪術的な世界をえぐりながら人間が生きることの意味を探る
暑さのいたずら
アルベルト・モラビア:原作
(NHK)
出演:円谷文彦,殿山泰治
初放送:1970-11-08, 再放送:1970-11-15.
モノラル 45分
ローマの下町を背景に庶民の生活や人生の哀歓をコミカルに描く
きれいは穢ない、きたないは綺麗
横光晃:脚本
(ニッポン放送)
初放送:1970-11-08 T21:00 (日)
モノラル 30分
ブルム・ハウス
岸宏子:脚本.
外村洋:効果,中野之也・松岡昌也:技術,松谷敦・本島勲:演出,羽雁清:制作.(CBC)
出演:村瀬幸子,市原悦子,井川比佐志,田中幸四郎,石橋智子,中寛三;俳優座.
初放送:1970-11-12{AR特別番組}, 再放送:1985-03-22{R1にっぽんの名作ドラマ7}/1985-03-30{FMにっぽんの名作ドラマ7}.
モノラル 36分
文化庁芸術祭大賞.再放送はNHK.
ジャンボ・アフリカ
川崎洋:脚本,山本直純:音楽.
玉井和雄・山崎鉄雄:効果,橋爪太平・小林信夫:調整,鈴木久尋・関勝・餅田恵生:演出.(文化放送)
出演:アリ・ビラリ,安田渉,江守徹(na),小林清志,島田彰;他.
初放送:1970-11-13{QR特別番組}.
モノラル 50分
芸術祭入賞
アフリカの自然の音を織り込みながら自然の讃歌をうたい,現代人の心のふるさとをたずねるセミ・ドキュメンタリー風の叙情的作品
アグアドの首
朝倉賢:脚本,大塚房喜:音楽.
[すどうたつお]:効果,[さいとうまさあき]:技術,[なかむらかつふみ]:演出.(NHK札幌)
出演:塚本信夫,関口正幸,中島利克,高木孔美子,[すがわらようこ];大橋英子,坂内弘治,丸谷小一郎,[やまだゆりこ],[すずきまりこ],末吉敏男,斉藤和子,扇谷治男(na). 演奏:大塚房喜,平佐修(g).
初放送:1970-11-14, 再放送:1973-08-17/1986-11-30{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 45分
札幌雪まつりの帰途に航空機事故の犠牲となった二人のギタリストの遺品をめぐる妻たちの葛藤を劇中劇の形式で描く.
万事なめらかに
ハインツ・リッセ:原作
(NHK東京)
出演:金内吉男,田代信子
初放送:1970-11-15{R1文芸劇場}, 再放送:1970-11-22.
モノラル 45分
戦後のドイツの一銀行員を主人公に限りない人間の欲望と運命を描く.
あたしたちのパパとママ

(NHK東京)
出演:斎藤隆
初放送:1970-11-21 T22:15 (土)
モノラル 45分
ジャン・ポール・サルトル:原作,伊吹武彦:訳,福田善之:脚色,広瀬量平:音楽(選曲).
松崎茂:効果,広門隆二:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:山崎努,渡辺美佐子,中台祥浩,石川博,三谷昇;西国成夫,小野泰次郎,田村元治,中村武巳,二見忠夫. 演奏:広瀬量平(指揮),小林孝典(奏).
初放送:1970-11-22{R1文芸劇場}, 再放送:1970-11-29/1987-10-25{ラジオ名作劇場・20世紀の世界文学4}.
モノラル 45分
.
スペイン戦争での三人の死刑囚が命ぎりぎりの限界で何を考え何を見たかを描く
黒い森

(NHK)
出演:有馬義人,諸石茂;他.
初放送:1970-11-28 T22:15 (土)
モノラル 45分
阿Q正伝
魯迅:原作,高橋和巳:訳,宮本研:脚色.
安竹聡:技術,大神幸男:演出.(NHK福岡)
出演:小林昭二,花田信,松永守功,島村昌子,北川湛子;福岡放送劇団.
初放送:1970-11-29{R1文芸劇場}, 再放送:1970-12-06/1986-05-11{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 45分
辛亥革命の一農民を通して,当時の中国社会と民衆のありさまを風刺する.

(ニッポン放送)
出演:高山真樹
初放送:1970-11-29 T21:00 (日)
モノラル 30分
波の上

(NHK)
出演:竹内和子,上田修;他.
初放送:1970-12-05 T22:15 (土)
モノラル 45分
ドリアン・グレイの肖像
オスカー・ワイルド:原作
(NHK)
出演:渡部修治;他.
初放送:1970-12-06{R1文芸劇場}, 再放送:1970-12-13.
モノラル 45分
メスティーサ・ハナコ
たなべまもる:脚本
(NHK東京)
出演:杉村春子,北村和夫,江守徹
初放送:1970-12-12 T22:15 (土)
モノラル 45分
メキシコの土になった男と日本に逃げ帰った男の間で揺れた混血の老女の回想
テレーズ・デスケールー
フランソワ・モリアック:原作
(NHK東京)
出演:伊藤幸子;他.
初放送:1970-12-13{R1文芸劇場}, 再放送:1970-12-20.
モノラル 45分
フランスの片田舎を舞台に夫を殺そうとした女の心理を描く
痛いときはすぐ手術
高橋辰雄:脚本
(ニッポン放送)
出演:[不明]
初放送:1970-12-13 T21:00 (日)
モノラル 30分
スコット先生の休暇
イーブリン・ウォー:脚本
(NHK東京)
出演:下元勉,松下達夫
初放送:1970-12-20{R1文芸劇場}
モノラル 45分
こういう夜に

(NHK)
出演:井上昭文,今福正雄;他.
初放送:1970-12-27{R1文芸劇場}
モノラル 45分

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2011-2012 by mezala.