Radio Drama Resources
2012-06-10T17:48:20+09:00

ラジオドラマ資源:1969年 放送データ

工事中:データの精度は保証していません

タイトル一覧

放送日時番組名タイトルモード
/時間
創作者・制作者出演者注記
1969-01-01 T17:05 (水)R1新春こども劇場極北の犬トヨン55ニコライ・カラーシニコフ:原作,竹本員子:脚色 (NHK東京)出演:若山弦蔵(na);草薙幸二郎,阪口美奈子,長浜藤夫,桝谷一政;他.極北の人々と犬の心の触れ合い
1969-01-01 T22:05 (水)R1川端康成作品集雪国55川端康成:原作,矢代静一:脚色 (NHK東京)出演:小山田宗徳,三田和代,山岸映子
1969-01-02 T18:00 (木)R1新春こども劇場グランドマンガミュージカル ブンとフンM50井上ひさし:脚本,宇野誠一郎:音楽. 長与孝子:演出.(NHK東京)出演:黒柳徹子,熊倉一雄,藤村有弘,加藤武,天地総子,川久保潔;他.再放送/2015.
1969-01-02 T22:05 (木)R1川端康成作品集花のワルツ53川端康成:原作 (NHK)出演:鎌田弥恵(na);高井章子,寺田路恵,北沢彪,江守徹;他.
1969-01-03 T22:05 (金)R1川端康成作品集千羽鶴55川端康成:原作,香西久:脚色 (NHK東京)出演:山崎努,加藤道子,吉田日出子,山岡久乃,鈴木弘子
1969-01-04 T22:15 (土)R1郷土劇場名古屋午前零時22[詳細不明] (NHK)出演:山田昌,舟木淳
1969-01-04 T22:15 (土)FM芸術劇場ギャロップ50[詳細不明] (NHK)
1969-01-05 T22:15 (日)R1文芸劇場老いたる素盞鳴尊45芥川龍之介:原作,中沢昭二:脚色(NHK東京)出演:[先代]松本幸四郎
1969-01-05 T21:30 (日)KRラジオ劇場三日いた客30 (TBS)出演:島村昌子,沢凌子,溝田繁
1969-01-05 T21:00 (日)LFドキュメンタリー劇都会の中の小さなほこら30[詳細不明] (ニッポン放送)
1969-01-05 T23:20 (日)LFミュージカルかぐや姫30 (ニッポン放送)出演:森山良子;他.
1969-01-11 T17:15 (土)R1郷土劇場若い島22[詳細不明] (NHK)
1969-01-11 T22:15 (土)FM芸術劇場離婚届50田辺聖子:脚本 (NHK)出演:溝田繁,藤岡ひろ子大阪と名古屋出身の夫婦の離婚を冷ややかに描く
1969-01-12 T22:15 (日)R1文芸劇場美しい女45 (NHK大阪)出演:溝田繁,桜田千枝子,津島道子
1969-01-12 T22:15 (日)KRラジオ劇場よだかの星30宮澤賢治:原作,熊井宏之:脚色 (TBS)出演:中山千夏
1969-01-18 T22:15 (土)FM芸術劇場銀閣45水尾比呂志:脚本 (NHK東京)出演:森雅之,杉村春子,寺田路恵義政と妻の愛憎
1969-01-19 T22:15 (日)R1文芸劇場カインの末裔45有島武郎:原作,高橋昇之助:脚色 (NHK札幌)出演:宮部昭夫,松井信子異版(1960)有り.
1969-01-19 T22:15 (日)KRラジオ劇場ああ、野麦峠30山本茂実:原作,松田暢子:脚色 (TBS)出演:市原悦子
1969-01-25 T22:15 (土)FM芸術劇場老人と少女45 (NHK)出演:下条正巳;他.
1969-01-26 T22:15 (日)R1文芸劇場霧笛45大仏次郎:原作,田辺まもる(たなべまもる):脚色 (NHK東京)出演:斎藤隆,アラン・ターニー西欧文化ヘの恐れ 横浜居留地の日本人
1969-02-01 T22:15 (土)FM芸術劇場・海外ラジオドラマ特集1アルバートの橋50トム・ストッパード:脚本,中井多津夫:訳・潤色 (NHK東京)出演:早川保,猪俣光世英国BBC制作台本・1968年イタリア賞受賞
1969-02-02 T22:15 (日)R1文芸劇場厭がらせの年齢45丹羽文雄:原作,伊馬春部:脚色 (NHK名古屋)出演:中村加奈子,柳有,富田悦子;他.孫たちの家をやっかい者扱いされながら転々とする老女
1969-02-02 T22:15 (日)KRラジオ劇場雨のはれまに30 (TBS)出演:久米明
1969-02-08 T22:15 (土)FM芸術劇場・海外ラジオドラマ特集2リング50ヨアン・グリゴリス:脚本,福田善之:潤色 (NHK東京)出演:小山田宗徳,井上昭文1968年度イタリア放送協会賞受賞のルーマニア放送制作台本
1969-02-09 T22:15 (日)R1文芸劇場汽車の罐焚き45中野重治:原作,西澤實:脚色 (NHK東京)出演:山田清,植田譲,河田甫;劇団三十人会;湯浅実(na).
1969-02-09 T22:15 (日)KRラジオ劇場地球が動く時30川崎洋:脚本 (TBS)出演:中村メイ子;他.「誕生」めぐるドラマ
1969-02-09 T21:00 (日)LF放送劇欲望列車30高垣葵:脚本 (ニッポン放送)出演:古今亭志ん朝,松島トモ子,田中信夫;他.雪の中の列車に閉じ込められた乗客
1969-02-15 T22:15 (土)FM芸術劇場・海外ラジオドラマ特集3かくれんぼ50ジャン・ミュノ:脚本,中江俊夫:潤色 (NHK名古屋)出演:鈴木瑞穂,草間靖子,天野鎮雄,山田昌ベルギー放送協会台本 人間の心のヒダを詩情豊かに描く
1969-02-16 T22:15 (日)R1文芸劇場楢山節考45深沢七郎:原作,筒井敬介:脚色 (NHK東京)出演:竹本越路太夫(na),山本安英,宇野重吉,花柳喜章[第6回ギャラクシー賞受賞] 山に捨てられる老人
1969-02-16 T22:15 (日)KRラジオ劇場日輪はむらさき30[詳細不明] (TBS)
1969-02-16 T21:00 (日)LF放送劇金魚30 (ニッポン放送)出演:伊藤幸子,寺田農,日塔智子;他.
1969-02-22 T17:15 (土)R1[郷土劇場]小鳥になった坑夫の話22[詳細不明] (NHK)
1969-02-22 T22:15 (土)FM芸術劇場・海外ラジオドラマ特集4白い猫50マルヤ・リーサー・マルチオ:脚本,伊藤海彦:潤色 (NHK東京)出演:仲谷昇,岸田今日子フィンランド放送制作台本 愛のない中年夫婦の対話
1969-02-23 T22:15 (日)R1文芸劇場濹東綺譚45永井荷風:原作,須藤出穂:脚色 (NHK東京)出演:森雅之,阿部洋子,三遊亭円之介[第6回ギャラクシー賞受賞]
1969-02-23 T22:15 (日)KRラジオ劇場種工女30[詳細不明] (TBS)
1969-03-01 T17:15 (土)R1郷土劇場白米城幻想22[詳細不明] (NHK)
1969-03-01 T22:15 (土)FM芸術劇場50 (NHK)出演:松本武久,岩崎桐子
1969-03-02 T22:15 (日)R1文芸劇場如何なる星の下に(再制作?)45高見順:原作,土橋成男:脚色 (NHK東京)出演:川辺久造,江守徹,入江洋佑,此島愛子戦前の浅草を描く
1969-03-08 T17:15 (土)R1郷土劇場こって牛一代22[詳細不明] (NHK)
1969-03-08 T22:15 (土)FM芸術劇場将軍と馬50宮本研:脚本 (NHK)出演:今福正雄(今福将雄),柳川清名将乃木将軍の栄誉と人気
1969-03-09 T22:15 (日)R1文芸劇場札の辻45 (NHK東京)出演:信欣三,石浜祐次郎
1969-03-09 T22:15 (日)KRラジオ劇場一寸法師後日譚30[詳細不明] (TBS)
1969-03-09 T21:00 (日)LFラジオ劇場雪の乱れ30[詳細不明] (ニッポン放送)
1969-03-15 T22:15 (土)FM芸術劇場あーあ極楽鳥50佐藤竜太:脚本 (NHK東京)出演:若宮大祐,青柳ひで子,加藤武;他.島の素朴な住民と対比して商業主義に満ちた文明を風刺
1969-03-16 T22:15 (日)R1文芸劇場ヴィヨンの妻(再制作)45太宰治:原作,山田隆之:脚色, (NHK東京)出演:藤村志保,金内吉男
1969-03-16 T22:15 (日)KRラジオ劇場チャンネル95030[詳細不明] (TBS)
1969-03-16 T21:00 (日)LFラジオ劇場とんだ鶏30[詳細不明] (ニッポン放送)
1969-03-22 T21:30 (土)FMステレオドキュメンタリーとうさん、いまなにしてるべ30須藤出穂:構成 (NHK)出演:鈴木瑞穂出稼ぎ問題を探る
1969-03-22 T22:15 (土)FMステレオ・コメディー人工音声No.550横光晃:脚本 (NHK東京)出演:下元勉,黒柳徹子,北村和夫,江守徹,大山のぶ代機械の声が実用化されるとどうなるかコミカルに
1969-03-23 T22:15 (日)R1ドラマ日本海45中島千恵子:脚本 (NHK)[出演者不明]1968年度懸賞ドラマ入選作 分教場の先生と村人の交流
1969-03-29 T17:15 (土)R1郷土劇場[雁廻山の鬼]22[高校野球中止時に放送予定] (NHK)
1969-03-29 T22:15 (土)FM芸術劇場50小泉源太郎:脚本 (NHK東京)出演:久米明,江角英明,北城真記子,此島愛子;他.禁令犯し米船乗組員を救う漁民の人間愛の姿
1969-03-30 T22:15 (日)R1文芸劇場足摺岬45田宮虎彦:原作,横光晃:脚色 (NHK松山)出演:小山田宗徳,黒野信男,石井康敬田宮虎彦を偲ぶ
1969-03-30 T22:15 (日)KRラジオ劇場夏はキライ30藤久ミネ(大森昌子の詩集・日記から) (TBS)出演:中山千夏死と戦うガン患者
1969-03-30 T21:00 (日)LFラジオ劇場海のコンサート30[詳細不明] (ニッポン放送)
1969-04-05 T17:15 (土)R1郷土劇場新選組後始末22[詳細不明] (NHK)
1969-04-05 T22:15 (土)FM芸術劇場ゆうぐれの歌50小田和生:脚本 (NHK東京)出演:下条正巳,佐々木すみ江,寺田路恵;他.大学講師の一家をユーモラスに描く
1969-04-06 T22:15 (日)R1文芸劇場桜だより45石坂洋次郎:原作, (NHK[仙台])出演:桑山正一,諸石茂;他.
1969-04-06 T22:15 (日)KRオムニバスドラマ誕生30阪田寛夫「三十歳の誕生日」,
佐藤信「六時」,
横光晃「たった一人のマーチ」 (TBS)
出演:奈良岡朋子./串田和美,初井言榮./.
1969-04-06 T21:00 (日)LFラジオ劇場花の記憶30[詳細不明] (ニッポン放送)
1969-04-12 T17:05 (土)R1郷土劇場離れ猿32[詳細不明] (NHK)
1969-04-12 T22:15 (土)FM芸術劇場ヘルンさん45郡山政宏:脚本 (NHK東京)出演:若林彰,木下秀雄,幸田弘子;他.ハーン結婚の謎[松江]
1969-04-13 T22:15 (日)R1文芸劇場最後の伊賀者45司馬遼太郎:原作 (NHK東京)出演:北村和夫,浅野進治郎;他.
1969-04-19 T17:05 (土)R1郷土劇場草戸千軒32[詳細不明] (NHK)
1969-04-19 T22:15 (土)FM芸術劇場日暮れの街角45真船豊:脚本 (NHK東京)出演:渡辺富美子,高井章子,斎藤隆別れた父を慕う12歳の娘
1969-04-20 T22:15 (日)R1文芸劇場越の娘45水上勉:原作,岸宏子:脚色 (NHK東京)出演:西田勲子,北林谷栄,赤木春恵,下元勉母恋う不倫の子
1969-04-26 T17:05 (土)R1郷土劇場銀のしずく降れ降れまわりに30[詳細不明] (NHK)
1969-04-26 T22:15 (土)FM芸術劇場昔、こどもだったあなたに45 (NHK東京)出演:小山田宗徳,伊藤幸子,前沢迪雄
1969-04-20 T22:15 (日)R1文芸劇場石の骨45松本清張:原作,尾崎甫:脚色 (NHK東京)出演:高橋悦史,柳川慶子,吉野敬子「石の骨」への執念
1969-05-03 T17:05 (日)R1文芸劇場輪になって踊れ30鈴木新吾:脚本 (NHK名古屋)出演:舟木淳,柳有テレビ塔に登った男
1969-05-03 T22:15 (土)FM芸術劇場じゃがたら文異聞45 (NHK東京)出演:下元勉,中村恵子;他。
1969-05-04 T22:15 (日)R1文芸劇場海底二万里45ジュール・ベルヌ:原作,西澤實:脚色 (NHK東京)出演:加藤和夫,安部徹奇怪な海底航海
1969-05-04 T22:30 (日)LFラジオ劇場りんご30町田好江:脚本 (ニッポン放送)出演:北島マヤ,西沢和子,坂口芳貞愛の矛盾に苦しむ
1969-05-05 T17:05 (月)R1ドラマ21の気球55 (NHK東京)出演:大森義夫,高橋和枝
1969-05-10 T17:05 (土)R1郷土劇場歌の輪の中で30[詳細不明] (NHK)
1969-05-10 T22:15 (土)FM芸術劇場さるものは日々に(秀吉故郷へ帰る)45 (NHK名古屋)出演:柳有
1969-05-11 T22:15 (日)R1文芸劇場ゼンダ城の虜45 (NHK東京)出演:関根信昭,寺田路恵
1969-05-11 T22:30 (日)LFラジオ劇場りんご(再)30町田好江:脚本 (ニッポン放送)出演:北島マヤ,西沢和子,坂口芳貞愛の矛盾に苦しむ
1969-05-17 T21:15 (土)FM芸術劇場梯子45津村節子:脚本 (NHK東京)出演:坂口美奈子,山本勝,芳川和子心中し生き残った女の佐渡への旅
1969-05-18 T23:10 (日)R1文芸劇場モンテ・クリスト伯50アンソニー・ホープ:原作 (NHK東京)出演:内藤武敏,高田敏江,大森義夫,稲垣隆史
1969-05-18 T22:30 (日)LFラジオ劇場過去30寺田太郎:脚本 (ニッポン放送)出演:東山千栄子,菅貫太郎家制度の崩壊をギリシャ古典劇風に
1969-05-24 T22:15 (土)FM芸術劇場マイナス1番線45川崎洋:脚本 (NHK大阪)出演:中尾彬,堀内一市,山本弘行き先を失った男を誘う大阪駅マイナス1番線
1969-05-25 T22:15 (日)R1文芸劇場ロビンソン・クルーソー45ダニエル・デフォー:原作,中沢昭二:脚色 (NHK東京)出演:巌金四郎,
1969-05-31 T17:05 (土)R1郷土劇場五平太舟22[詳細不明] (NHK)
1969-05-31 T22:15 (土)FM芸術劇場野に消える45高井有一:脚本 (NHK東京)出演:森雅之,植田譲,晩年を迎えようとする父と息子の対話
1969-06-01 T22:15 (日)R1文芸劇場江分利満氏の優雅な生活45山口瞳:原作,横光晃:脚色 (NHK東京)出演:フランキー堺
1969-06-07 T22:15 (土)FM芸術劇場時計45佐藤竜太:脚本 (NHK東京)出演:垂水悟郎,武岡淳一,降旗文子,北城真記子;他.失われた遠い少年時代
1969-06-08 T22:15 (日)R1文芸劇場夕焼のメルヘン45伊藤桂一:原作,北川魴介:脚色 (NHK東京)出演:池田忠夫,江守徹自然に対する郷愁・動物と精神を入れ替える飼育係
1969-06-08 T22:30 (日)LF放送劇海へ行きたい30藤公之助:脚本 (ニッポン放送)出演:寺田農,久米明,藤田みどり都会の疎外と不安
1969-06-14 T22:15 (土)FM芸術劇場黄色い日曜日45別役実:脚本 (NHK東京)出演:下元勉,加藤土代子,加藤嘉,長岡輝子,串田和美,山谷初男三組の日常生活の断片
1969-06-15 T22:15 (日)R1文芸劇場どくとるマンボウ航海記45北杜夫:原作,乾信一郎:脚色 (NHK東京)出演:斎藤隆,中井啓輔,山田清;他.珍航海への船出
1969-06-15 T22:30 (日)LFラジオ劇場ないた鈴虫30三井倭市:脚本 (ニッポン放送)出演:若山弦蔵,熊倉一雄;他.怪虫騒動で公害都市を風刺
1969-06-21 T17:05 (土)R1郷土劇場ドームにかかる虹30(NHK広島)出演:臼井正明
1969-06-21 T22:15 (土)FM芸術劇場曳航不能45吉村昭:原作「艦首切断流出せり」,須藤出穂:脚色 (NHK東京)出演:加藤忠,鈴木光枝,佐々木愛奇跡的生還水兵のエピソードを自由にドラマ化
1969-06-22 T22:15 (日)R1文芸劇場パニック45開高健:原作,矢代静一:脚色 (NHK東京)出演:江守徹鼠大量発生で恐慌に陥る人間社会への風刺
1969-06-22 T22:15 (日)KRドキュメンタリー1969青春からの報告30(TBS)退学処分を受け訴訟を起こした一女生徒の4年間
1969-06-28 T17:05 (土)R1郷土劇場かんから台鍋30[詳細不明] (NHK)
1969-06-28 T22:15 (土)FM芸術劇場斑鳩45水尾比呂志:脚本 (NHK)出演:柳川清,茂山千五郎,坂本和子心理的葛藤にあった山背大兄王の悲劇
1969-06-29 T22:15 (日)R1文芸劇場痩せがまんの系譜45小松左京:原作 (NHK東京)出演:岩崎加根子,早川保
1969-06-29 T22:15 (日)KRドキュメント日本アドリブ30(TBS)対話をジャズで表現
1969-06-29 T22:30 (日)LFラジオ劇場離島30宇津木澄:構成,宇野誠一郎:音楽 (ニッポン放送)全島民が移住する絶壁の島
1969-07-05 T17:05 (火)R1郷土劇場絵金物語30 (NHK松山)出演:黒野信男
1969-07-05 T22:15 (土)FM芸術劇場送別会45田井洋子:脚本,香西久:演出.(NHK東京)出演:南美江,七尾伶子,文野朋子,新村礼子五十近い級友四人
1969-07-06 T22:15 (日)R1文芸劇場南極探検45白瀬矗:原作 (NHK東京)有馬昌彦,池田忠夫;他.ノンフィクションドラマシリーズ1
1969-07-06 T22:30 (日)LF民謡風土記座頭ころがし30石川潭月:脚本 (ニッポン放送)小山田宗徳(na)残酷の中に潜む東北農民の愛情と人間性を
1969-07-12 T22:15 (土)FM芸術劇場彼と私の仮の宿45鶉野明彦:脚本 (NHK名古屋)出演:高田次郎,中村成太郎,山田桂子,新間正次,天野有恒,北村英三;他.もうひとりの私との対話を中心に自己分裂した現代人の心の心象をコミカルに描く
1969-07-13 T22:15 (日)R1文芸劇場わがエベレスト45E.ヒラリー:原作,伊藤海彦:脚色 (NHK東京)出演:高橋昌也,名古屋章,稲垣昭三;他.ノンフィクションドラマシリーズ2 エベレスト初登頂(1953)
1969-07-13 T22:15 (日)KRラジオ劇場花柳ちどり一座御目見得30 (TBS)ドキュメンタリー
1969-07-13 T22:30 (日)LFラジオ劇場機関車草原に30 (ニッポン放送)出演:久米明SFファンタジー
1969-07-19 T22:15 (土)FM芸術劇場残された影45尾崎甫:脚本 (NHK東京)出演:早川保,堀越節子,高井章子遭難画家への愛情を母と妻で奪い合う
1969-07-20 T22:30 (日)LFラジオ劇場さまよえる幽霊船30 (ニッポン放送)出演:渡辺美佐子,二木てるみ
1969-07-21 T22:30 (月)R1夏の夜ばなし1鰻に呪われた男30岡本綺堂:原作 (NHK東京)出演:坂東三津五郎消えた夫と鰻
1969-07-22 T22:30 (火)R1夏の夜ばなし2影を踏まれた女30岡本綺堂:原作,小泉源太郎:脚色. (NHK東京)出演:坂東三津五郎影を踏まれて死ぬ
1969-07-23 T22:30 (水)R1夏の夜ばなし3水鬼30岡本綺堂:原作 出演:坂東三津五郎浮草のたたりで破滅する薄幸な若い娘
1969-07-24 T22:30 (木)R1夏の夜ばなし4経帷子の秘密30岡本綺堂:原作 (NHK東京)出演:坂東三津五郎呪われた経帷子
1969-07-25 T22:30 (金)R1夏の夜ばなし5木曽の旅人30岡本綺堂:原作,小泉源太郎:潤色. (NHK東京)出演:坂東三津五郎軽井沢で木こりが語る怪奇な話
1969-07-26 T17:05 (土)R1郷土劇場河童の腕30[詳細不明] (NHK)
1969-07-26 T22:15 (土)FM芸術劇場かづらきやま45安水稔和:脚本. (NHK大阪)出演:芥川比呂志,溝田繁万葉歌人の生涯への挽歌 [柿本人麻呂]
1969-08-02 T22:15 (土)FM芸術劇場曲馬団45鎌田忠良:脚本 (NHK東京)出演:井上昭文,サーカス王の生涯[鳥潟小三吉]
1969-08-03 T22:15 (日)R1文芸劇場ゴリラ探検記45河合雅雄:原作,藤本義一:脚色 (NHK大阪)出演:藤岡琢也,金内吉男,西山辰夫,横山直樹ノンフィクションドラマシリーズ3
1969-08-07 T22:00 (木)QR特別番組谷川家のなかのアポロ30谷川俊太郎:脚本 (文化放送)
1969-08-09 T22:15 (土)FM芸術劇場夜の太鼓45岸宏子:脚本 (NHK)出演:酒井光子,金田龍之介,新聞情報, 亡父を求める太鼓
1969-08-09 T22:15 (土)FM芸術劇場十方くれぐれ45中村きい子:原作「薩摩の女」,岸宏子:脚色 (NHK)出演:酒井光子,金田龍之介,高橋正夫脚本DB情報
1969-08-10 T22:15 (日)R1文芸劇場太陽チキ45ヘイエルダール:原作,川崎洋:脚色 (NHK東京)出演:小山田宗徳,早野寿郎;他.コンチキ号の冒険
1969-08-10 T22:30 (日)LFラジオ劇場槍ヶ岳聖30(ニッポン放送)出演:金田龍之介,伊藤幸子,城達也
1969-08-14 T19:00 (木)FM特別番組いたずらっこと天の大男60泉久次:脚本,入野義朗:音楽 (NHK東京)出演:スマイリー小原,佐山泰三,館野令子;他. 演奏:森正(指揮)/NHK交響楽団,二期会(cho)イタリア賞参加 詩劇
1969-08-14 T22:00 (木)QRドキュメンタリードラマある若者への証言30林能弘:脚本 (文化放送)出演:劇団変身証言中心のドラマ
1969-08-16 T22:15 (土)FM芸術劇場のりかえ駅45飯島正:脚本 (NHK東京)出演:名古屋章,此島愛子過去の虚しさ
1969-08-17 T22:15 (日)R1文芸劇場一つ目達磨45山岡荘八:原作 (NHK東京)出演:菅野忠彦,加藤武,三津田健,若林彰時代小説シリーズ 歴史の人物像探る
1969-08-23 T22:15 (土)FM芸術劇場夏の雛45人見嘉久彦:脚本 (NHK大阪)出演:江守徹,寺田路恵,河東けい真夏の雛祭り
1969-08-24 T22:15 (日)R1文芸劇場終の栖45村上元三:原作,穂積驚:脚色 (NHK東京)出演:花柳喜章,斎藤隆,山田清;他.時代小説シリーズ 土木工事失敗の責任を負って失踪する普請奉行
1969-08-24 T22:30 (日)LFラジオ劇場蟹はわらう30横光晃:脚本 (ニッポン放送)出演:稲垣昭三,高木均,初井言榮;他.少年時代に異常体験をした男が幻聴に悩まされる
1969-08-28 T22:00 (木)QR放送劇30矢代静一:脚本 (文化放送)出演:小山田宗徳,小沢昭一,此島愛子;他.ラジオで喋った初恋の思い出が思いがけぬ発展
1969-08-30 T22:15 (土)FM芸術劇場
ステレオドラマ
黙示録50寺山修司:脚本 (NHK東京)出演:林隆三,佐藤耀子,鈴木光枝,熊谷裕之;他. 演奏:若杉弘(指揮).イタリア賞参加 死へ顔を向ける少年
1969-08-31 T22:15 (日)R1文芸劇場時雨の武士45早乙女貢:原作,郡山政宏:脚色 (NHK東京)出演:木下秀雄,幸田弘子時代小説シリーズ 武士を捨てた男[仇討]
1969-08-31 T22:15 (日)KR特別番組8月は長い月30(TBS)新宿歌舞伎町マイクの収録
1969-08-31 T22:30 (日)LFラジオ劇場壁の声30高橋辰雄:脚本 (ニッポン放送)出演:渥美国泰,岸田今日子,高橋昌也人間不信の男を取り巻く幻聴の世界
1969-09-04 T22:00 (木)QR放送劇夢さめてそのきれぎれを30伊馬春部:脚本 (文化放送)出演:井上千枝子,丹阿弥谷津子,野沢那智;他.歌人・林つるの癌闘病
1969-09-06 T22:15 (土)FM芸術劇場ささやき45木村嘉長:脚本 (NHK東京)出演:松村彦次郎,八木光生,河村久子;他.老刑事がつづる詩劇
1969-09-07 T22:15 (日)R1文芸劇場柳生連也斎45五味康祐:原作 (NHK名古屋)出演:鎌田吉三郎,天野鎮雄時代小説シリーズ
1969-09-07 T22:30 (日)LFラジオ劇場ねむの木学園とまりちゃん30宮城まり子:原作 (ニッポン放送)出演:安藤鶴夫ねむの木学園設立までの苦労
1969-09-13 T22:15 (土)FM芸術劇場おやじ45高橋昇之助:脚本 (NHK東京)出演:巌金四郎,市原清彦,親子の断絶
1969-09-14 T22:15 (日)R1文芸劇場残暑の道45山手樹一郎:原作,西川清之:脚色 (NHK東京)出演:米倉斉加年,寺田路恵,時代小説シリーズ 追手に悩む異性運の悪い男女
1969-09-14 T22:30 (日)LFラジオエッセイ私の義太夫(再)30安藤鶴夫:脚本 (ニッポン放送)出演:安藤鶴夫.野沢松之輔(三味線).9月9日夜に逝去した安藤鶴夫自作自演
1969-09-20 T22:15 (土)FM芸術劇場また、いらっしゃい45岸宏子:脚本 (NHK名古屋)出演:柳有,天野有恒,新間正次,中村加奈子;他.人間関係の複雑さ[定年]
1969-09-21 T22:15 (日)R1文芸劇場露芝45久保田万太郎:原作,中川忠彦:脚色 (NHK東京)出演:坂東玉三郎,光本幸子,八木昌子,江守徹,宝生あやこ,青木千里;他.下町の悲恋物語
1969-09-21 T22:30 (日)LFラジオ劇場賢治、その愛30宇津木澄:脚本 (ニッポン放送)出演:高橋圭三(朗読),樫山文枝,垂水悟郎賢治作品に見る人間愛
1969-09-25 T22:30 (木)QRラジオポエム大黒島30川崎洋:脚本 (文化放送)出演:川崎洋(自作自演)
1969-09-27 T22:15 (土)FM芸術劇場老夫婦と耳45真船豊:脚本 (NHK東京)出演:下条正巳,小夜福子老夫婦の日常をさらりと描く秀作
1969-09-28 T22:20 (日)R1文芸劇場40藤井重夫:原作,小田和生:脚色 (NHK大阪)出演:北村英三,西山嘉孝美しく生き抜く[ジェーン台風]
1969-09-28 T22:30 (日)LFラジオ劇場赤いメイフラワー30なぎ・はるお:脚本 (ニッポン放送)出演:鈴木弘子,田中信夫,篠原大作不吉な花の伝説[インディアン][伝説]
1969-10-04 T17:05 (土)R1郷土劇場うばすての村30米内アキ:脚本 (NHK仙台)出演:鈴木郁子,沼沢郁子残る祖母,行く少女
1969-10-04 T22:15 (土)FM芸術劇場雪は天からの手紙45(NHK東京)出演:芥川比呂志,若山弦蔵
1969-10-05 T22:10 (日)R1特別番組釣巡礼50茂木草介:脚本. (NHK)出演:横山徹也,下条正巳,芸術祭参加 人の心に宿る真実
1969-10-05 T22:30 (日)LFラジオ劇場赤いメイフラワー30出演:大木民夫,田中信夫
1969-10-06 T01:00 (月)KR特別番組かけがえのない日々60清水邦夫:脚本. (TBS)出演:江守徹,小山田宗徳,樋口年子芸術祭参加 奇妙な共同生活
1969-10-11 T22:15 (土)FM芸術劇場そこにミイラがあった45(NHK仙台)出演:宮口精二,諸石茂
1969-10-12 T22:15 (日)R1文芸劇場ささぐり七曲り45田中澄江:原作 (NHK東京)出演:渡辺美佐子,小林昭二芸術祭参加 女の苦しい人生を独白で
1969-10-12 T22:30 (日)LFラジオ劇場アテンションプリーズ30(ニッポン放送)出演:井上孝雄,山東昭子
1969-10-12 T19:00 (日)QRドキュメンタリータモちゃんのバス旅行(再)30(文化放送)筋ジストロフィー闘病の少年
1969-10-18 T22:15 (土)FM芸術劇場釣り舟45石堂淑朗:脚本 (NHK)出演:鈴木伸也,竹内和子,上田修;他.年老いた漁師の執念
1969-10-19 T22:15 (日)R1文芸劇場イカルスの翼45たなべまもる:脚本 (NHK東京)出演:北村和夫,青木一子,岸田森;他.芸術祭参加 パイロットの戦争責任を叙情的に
1969-10-19 T22:30 (日)LFラジオ劇場指輪30(ニッポン放送)出演:伊藤幸子,仲谷昇,西沢利明;他.
1969-10-21 T21:15 (火)R1ドキュメンタリーまだ見ぬ天45(NHK)芸術祭参加老女のモノローグで軍神の母の人生
1969-10-24 T22:30 (金)R1特別番組シベリアおろし30小川絃一郎:脚本 (NHK東京)出演:緒形拳,草薙幸二郎新聞週間懸賞入選
1969-10-25 T17:05 (土)R1郷土劇場根室のうた30[詳細不明] (NHK)
1969-10-25 T22:15 (土)FM芸術劇場
ステレオ
北の祭60山田隆之:脚本 (NHK盛岡)出演:寺田農,志村喬,藤原鎌足,桑山正一芸術祭優秀賞,イタリア賞参加.
1969-10-26 T22:15 (日)R1文芸劇場昔、こどもだったあなたに(再)45矢代静一:脚本 (NHK東京)出演:小山田宗徳,伊藤幸子,前沢迪雄;三十人会.芸術祭参加. 夢見る魂の悲劇
1969-10-26 T22:30 (日)LF特別番組緑の太陽55川崎洋:脚本. (ニッポン放送)出演:小沢栄太郎,近藤洋介,佐藤オリエ芸術祭参加 海を愛し挑む青年
1969-11-01 T17:05 (土)R1郷土劇場もうすぐ飛騨は30岸宏子:脚本 (NHK名古屋)出演:鎌田吉三郎,新間正次,青木信介脚本DB情報
1969-11-01 T22:15 (土)FM芸術劇場安土往還記45辻邦夫:原作,水尾比呂志 (NHK東京)出演:森雅之、名古屋章、小山田宗徳信長に共感覚えた16世紀の異人
1969-11-02 T22:15 (日)R1文芸劇場地唄45有吉佐和子:原作,矢代静一:脚色 (NHK東京)出演:島田正吾,藤村志保,勝部演之伝統文化の守人と娘
1969-11-02 T21:30 (日)FM特別番組
ステレオ
7カ月のパスポート30(NHK東京)芸術祭参加沖縄からの出稼ぎ
1969-11-08 T22:15 (土)FM芸術劇場津軽砂山45ふじたあさや:脚本 (NHK青森)出演:若山弦蔵,芳川和子,小野泰次郎,諸石茂;他.伝統芸能の本来の姿と継承
1969-11-09 T22:15 (日)R1文芸劇場婉という女45大原富枝:原作,秋元松代:脚色 (NHK東京)出演:渡辺美佐子数奇な運命をたどる女の悲劇
1969-11-09 T18:30 (日)QR特別番組夕陽をしるべに45横光晃:脚本. (NHK東京)出演:幸田弘子,野沢直子,加藤嘉,野沢那智,鈴木弘子芸術祭参加 人間性回復を追求
1969-11-15 T22:15 (土)FM芸術劇場幻の畳45田中千禾夫:脚本 (NHK名古屋)出演:鎌田吉三郎,高部滋子(たかべしげこ),天野有恒山深い部落の物語
1969-11-16 T22:15 (日)R1文芸劇場最後の時45河野多恵子:原作,板谷全子:脚色 (NHK東京)出演:奈良岡朋子24時間後の死を宣告され
1969-11-22 T22:15 (土)FM芸術劇場四国山脈45中沢昭二:脚本 (NHK東京)出演:仲谷昇,伊藤幸子男女関係の不条理な一面を
1969-11-23 T22:15 (日)R1文芸劇場45円地文子:原作,若城希伊子:脚色 (NHK東京)出演:中畑道子,中村伸郎老年期に入って気持ちの若やぐ女
1969-11-29 T22:15 (土)FM芸術劇場湖への道45(NHK東京)出演:此島愛子,江角英明,南美江;他
1969-11-30 T22:15 (日)R1文芸劇場三匹の蟹45大庭みな子:原作 (NHK東京)出演:岸田今日子,高橋昌也,仲谷昇;他.芥川賞受賞作のドラマ化
1969-12-04 T22:40 (木)KR童話劇裸の王様20アンデルセン:原作,山元清多:構成 (TBS)出演:富川すみ夫,藤田とし子名作の現代的脚色
1969-12-06 T17:05 (土)R1郷土劇場弘法さん30(NHK)出演:三木滋;他.
1969-12-06 T22:15 (土)FM芸術劇場兵隊養子45(NHK大阪)出演:高田次郎,溝田繁,西山辰夫;他.徴兵を逃れたい臆病者
1969-12-07 T22:15 (日)R1文芸劇場秘密45早乙女勝元:原作,土橋成男:脚色 (NHK東京)出演:中山克巳,笹森みち子犯罪に絡む秘密
1969-12-13 T17:05 (土)R1郷土劇場流れ屋30(NHK)出演:白井正明;他.
1969-12-13 T22:15 (土)FM芸術劇場赤い牛乳びん45鶴岡晨:脚本 (NHK東京)出演:内田稔,木下清,阿部寿美子,伊藤牧子人造人間と殺人事件
1969-12-14 T22:15 (日)R1文芸劇場のぼり窯45[久保栄:原作] (NHK東京)出演:若山弦蔵;他.
1969-12-20 T22:10 (土)FM芸術劇場釣巡礼(再)50茂木草介:脚本 (NHK大阪)出演:下条正巳,溝田繁,中畑道子,西田勲子,露口茂;他.芸術祭優秀賞
1969-12-21 T22:15 (日)R1文芸劇場45伊藤永之介:原作, (NHK仙台)出演:諸石茂,木下秀雄,?白石道子?;他.
1969-12-24 T22:40 (水)KR童話劇三人の博士20山元清多:構成 (TBS)出演:富川すみ夫,藤田とし子現代の聖者とは
1969-12-27 T17:05 (土)R1郷土劇場二人の女〜啄木日記30(NHK)出演:松井信子
1969-12-27 T22:15 (土)FM芸術劇場人形45セシル・ベーカー(デンマーク):原作, (NHK東京)出演:伊藤幸子,名古屋章,北城真記子,代用品流行を風刺
1969-12-28 T22:15 (日)R1文芸劇場45早船ちよ:原作,山田万亀:脚色 (NHK名古屋)出演:北村友美,藤岡ひろ子,舟木淳夢を追い働く両親

日曜名作座

放送日番組名タイトル時間*回創作者・制作者出演者
1969-01-05~03-30R1日曜名作座風のかたみ30分*13回福永武彦:原作,佐藤龍太:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1969-04-06~05-25R1日曜名作座夜の声30分*8回井上靖:原作,高橋昇之助:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1969-06-01~06-29R1日曜名作座青玉獅子香炉30分*5回陳舜臣:原作,菅原頑:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1969-07-06~08-31R1日曜名作座夕日武者30分*8回中山義秀:原作,小泉源太郎:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1969-09-07~10-26R1日曜名作座猫と庄造と二人の女30分*7回谷崎潤一郎:原作,中沢昭二:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1969-11-02~12-28R1日曜名作座伯林 1888年30分*8回海渡英祐:原作,郡山政宏:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.

詳細情報

雪国
川端康成:原作,矢代静一:脚色,三宅榛名:音楽.
大木本実:効果,箱崎敏行:技術,平野敦子:演出.(NHK東京)
出演:小山田宗徳,三田和代,山岸映子,宮内幸平,松村彦次郎,福山清子;高橋昌也(na).
初放送:1969-01-01{R1川端康成作品集}, 再放送:1985-02-10{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 52分
千羽鶴
川端康成:原作,香西久:脚色,田中雅文:音楽.
大八木健治:効果,猪野雅哉:技術,香西久:演出.(NHK東京)
出演:山崎努,加藤道子,吉田日出子,山岡久乃,鈴木弘子,森田郁代,堀川和枝;竹内三郎(na).
初放送:1969-01-03{R1川端康成作品集}, 再放送:1972-08-26{R1文芸劇場:秀作シリーズ4}/1984-10-07{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 53分
老いたる素盞鳴尊
芥川龍之介:原作,中沢昭二:脚色,宇野誠一郎:音楽.
大木本実:効果,服部幹夫:技術,竹内日出男:演出.(NHK東京)
出演:松本幸四郎(八代),光本幸子(光本采雉子),湯浅実,中井啓輔;小川喜多郎,中村孝雄,小川真二;若山弦蔵(na).
初放送:1969-01-05{R1文芸劇場}, 再放送:1985-01-20{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 43分
カインの末裔
有島武郎:原作,高橋昇之助:脚色.
須田潔:効果,[ヨナイヤマキヨシ]:技術,秋山成次:演出.(NHK札幌)
出演:宮部昭夫,松井信子,丸谷小一郎,関口正幸,末吉俊夫,高木孔美子;劇団青の会,札幌放送劇団;藤原久務(na).
初放送:1969-01-19{R1文芸劇場}, 再放送:1985-02-03{R2ラジオ名作劇場}
モノラル 42分
霧笛
大仏次郎:原作,たなべまもる:脚色,小森昭宏:音楽.
和久井隆一:効果,山口照男:技術,三浦達雄:演出.(NHK東京)
出演:斎藤隆,志水辰三郎,青柳ひで子,渡辺富美子,内山森彦,池田忠夫,アラン・ターニー;久米明(na);ユニオン・プロ.
初放送:1969-01-26{R1文芸劇場}, 再放送:1984-11-04{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 45分
アルバートの橋
トム・ストッパード:脚本,中井辰夫:訳・潤色,助川敏弥:音楽.
大木本実:効果,箱崎敏行:技術,竹内日出男:演出.(NHK東京)
出演:早川保,猪俣光世,長岡輝子,永田靖,今福正雄(今福将雄),園田裕久;山田清,池田忠夫,前沢迪雄,小野泰次郎,綏片達雄,多田行雄;ユニオン・プロ. 演奏:アンサンブル・シャルマン(奏),東京農大コールファーマー(cho).
初放送:1969-02-01{FM芸術劇場}, 再放送:1985-05-19{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 60分
[英国BBC制作台本・1968年イタリア賞受賞.]
文明批評を底に現代人の孤独を描く傑作
汽車の罐焚き
中野重治:原作,西澤實:脚色.
広瀬洋介:効果,服部幹夫:技術,香西久:演出.(NHK東京)
出演:山田清,植田譲,此島愛子,八木光生,高桐真,早野寿郎,河田甫;劇団三十人会;湯浅実(na).
初放送:1969-02-09{R1文芸劇場}, 再放送:1985-03-24{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 43分
楢山節考
深沢七郎:原作,筒井敬介:脚色,野沢松之輔:音楽.
大木本実:効果,猪野雅哉:技術,平野敦子:演出.(NHK東京)
出演:竹本越路太夫(na),山本安英,宇野重吉,花柳喜章,中村美代子,上野保芳,香坂真,竹岡順一,斎藤隆,松村彦次郎,小野泰次郎,中村武美. 演奏:野沢松之輔,竹沢団六(三味線),馬場典邦(楢山節).
初放送:1969-02-16{R1文芸劇場}, 再放送:1972-08-12{R1文芸劇場:秀作シリーズ2}/1987-12-27{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 42分
第6回ギャラクシー賞受賞
極貧の山村に生きた老女が静かな心で孝行息子に背負われて楢山へ捨てられる物語を文楽の三味線にのせて描く
濹東綺譚
永井荷風:原作,須藤出穂:脚色.
江口孝夫:効果,箱崎敏行:技術,沖野瞭:演出.(NHK東京)
出演:森雅之,阿部洋子,三遊亭円之介;高橋昌也(na);他.
初放送:1969-02-23{R1文芸劇場}, 再放送:1972-08-19/1984-04-08{FM芸術劇場}.
モノラル 42分
第6回ギャラクシー賞受賞.
如何なる星の下に
高見順:原作,土橋茂夫:脚色,桜田誠一:音楽.
和久井隆一:効果,服部幹夫:技術,上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:川辺久造,江守徹,入江洋介,此島愛子,高井章子,青柳ひで子,内山森彦;他.
初放送:1969-03-02{R1文芸劇場}, 再放送:1984-07-01{R2ラジオ名作劇場}, [初演:?].
モノラル 43分
ヴィヨンの妻
太宰治:原作,山田隆行:脚色,広瀬量平:音楽.
大木本実:効果,服部幹夫:技術,竹内日出男:演出.(NHK東京)
出演:藤村志保,金内吉男,前沢迪雄,東恵美子,内山森彦;渡辺富美子,綱島初子,友部光子,西国成夫,川田肇;ユニオン・プロ.
初放送:1969-03-16{R1文芸劇場}, 再放送:1984-07-15{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 43分
足摺岬
田宮虎彦:原作,横光晃:脚色,小林秀雄:音楽.
大木本実:効果,森岡泉:技術,川上清重:演出.(NHK松山)
出演:小山田宗徳,矢野光子,井上賢一,黒野信男,長田滋子,石井康敬;松山放送劇団.
初放送:1969-03-30{R1文芸劇場}, 再放送:1988-12-25{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 40分
田宮虎彦を偲ぶ
昔、こどもだったあなたに
矢代静一:脚本,助川敏弥:音楽.
大和定次:効果,箱崎敏行:技術,竹内日出男:演出.(NHK東京)
出演:小山田宗徳,伊藤幸子,前沢迪雄;三十人会.
初放送:1969-04-26{FM芸術劇場}, 再放送:1969-10-26/1973-08-03/1989-04-09{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 40分
純粋な心を持つ踊り子と現実主義の男.女は会うたびに男に騙され,それでも待ち続けていたが…
海底二万里
ジュール・ベルヌ:原作,西澤實:脚色
(NHK東京)
出演:加藤和夫,安部徹
初放送:1969-05-04{R1文芸劇場}, 再放送:1970-04-12.
モノラル 55分
奇怪な海底航海
黄色い日曜日
別役実:脚本.
大八木健治:効果,箱崎敏行:技術,樋口礼子:演出.(NHK東京)
出演:下元勉,加藤土代子,加藤嘉,長岡輝子,串田和美,山谷初男;劇団三十人会.
初放送:1969-06-14{FM芸術劇場}, 再放送:1985-06-23{R2ラジオ名作劇場}/1990-11-05{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 45分
内容:穴蔵の中で互いにもたれ合っている夫婦と建物の周囲を散歩する夫婦の会話。別役実の難解な本を理解するという作業をやめて,人間と社会の批評に徹する目で再構成する試みと思われるが,不思議な可笑しさの世界に引き込まれる。
黙示録〜ステレオによる叙事詩
寺山修司:脚本,湯浅譲二:音楽.
沖野瞭:演出.(NHK東京)
出演:林隆三,熊谷裕之,佐藤耀子,鈴木光枝,田村錦人,蓮川久美,加藤嘉,花恵博子,及川広夫,井上昭文,原泉,若山弦蔵.
初放送:1969-08-30T22:15{FM芸術劇場}, 再放送:1969-08-30.  / 市販CD:寺山修司ラジオ・ドラマCDシリーズ[8](KING KICC 548,2005).
ステレオ 50分
ステレオドラマ.1969年イタリア賞ステレオ部門参加.
内容(CDの説明から):僧侶になるため機関車に乗って山奥の寺へ向かうひとりの少年。彼が幻視するのは、列車に同乗するさまざまな人々が内面に抱える、無際限の地獄図絵だった……。日本人の死生観を鋭く描く。
北の祭
山田隆之:脚本,間宮芳生:音楽.
伊藤希英:効果,服部巳喜男:技術,竹内日出男:演出.(NHK盛岡)
出演:寺田農,志村喬,藤原鎌足,加藤忠,鈴木光枝,振畑文子,桑山正一,北城眞記子,鈴木正生,前沢迪雄,大久保正信,小野泰次郎,斎藤三由,田村錦人,田村元治,及川ヒロオ,木村一,小野寺瑞穂,ユニオン・プロ,盛岡放送劇団・児童劇団. 演奏:間宮芳生(指揮)/新室内楽協会,東京混声合唱団. 協力:岩手県気仙郡三陸町,綾里大入漁場.
初放送:1969-10-25{FM芸術劇場}, 再放送:1970-01-25/1972-01-16/1975-01-17/1978-07-29.
ステレオ 60分
1969年度文化庁芸術祭優秀賞,イタリア賞参加.
家族を奪った海と対決する漁師をこの上ない迫力で描く.
緑の太陽
川崎洋:脚本,廣瀬量平:音楽.
神山雄吉/南二郎:効果,保坂正彦/内田一弘:調整,志村武男/西尾芳勲:演出,柴田忠夫:制作.(ニッポン放送)
出演:近藤洋介,佐藤オリエ,坂本数彦,遠藤剛,小沢栄太郎,井川比佐志;劇団俳優座,俳協.
初放送:1969-10-26.
モノラル 
芸術祭入賞.
円地文子:原作,若城希伊子:脚色,三宅榛名:音楽.
大八木健治:効果,猪野雅哉:技術,平野敦子:演出.(NHK東京)
出演:中畑道子,中村伸郎,菅野忠彦,田中明夫,三島四郎,吉田瑠美子;加藤道子(na).
初放送:1969-11-23, 再放送:1987-12-13{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 45分
三匹の蟹
大庭みな子:原作,宮本研:脚色,湯浅譲二:音楽.
大八木健治:効果,箱崎敏行:技術,沖野瞭:演出.(NHK東京)
出演:岸田今日子,高橋昌也,西沢利明,加藤治子,仲谷昇,橋爪功;他.
初放送:1969-11-30, 再放送:[1989-07-02]/1989-11-19{R2ラジオ名作劇場}/1990-04-30{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 45分
気の乗らないブリッジパーティから逃れるために嘘をついて中座した妻は,行きずりの男と「三匹の蟹」という奇妙な名前のモーテルで一夜を過ごす。ベトナム戦争末期のアメリカを舞台に,退屈と虚偽に満ちた現実の中で,根無し草のような生活をおくる女の姿を通して,現代人の優しさを求める。その先駆的な世界観で群像新人賞・芥川賞両賞を獲得した米国に住まう中流家庭の退廃的な生活を描く衝撃作のラジオドラマ化。

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2011-2013 by mezala.