Radio Drama Resources
2013-12-16T15:18:04+09:00

ラジオドラマ資源:1989年 放送データ

工事中: データの精度は保障していません。

タイトル一覧

放送日時番組名タイトルモード
/時間
創作者・制作者出演者注記
1989-00-00AUドキュメンタリーユダヤ人を救った1500枚のビザ~日本人外交官・杉原千畝の戦い S00[詳細不明] (FM東京)出演者不明.第16回放送文化基金番組賞.
1989-01-01 T22:05 (日)KRラジオ図書館・日本の話芸落語・居残り左平治M47[詳細不明] (TBS)出演:立川談志.
1989-01-01 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場アンコール激流[再制作](再)M50真船豊:脚本. 赤坂準之助:演出.(NHK東京)出演:巌金四郎,小山源喜再制作/1965. 筏師兄弟の愛と憎しみ.
1989-01-02 T22:20 (月)R1ラジオ名作劇場アンコールりよと九郎右衛門[1952年初放送版](再)M60久保田万太郎:脚本. 中川忠彦:演出.(NHK東京)出演:山本安英,喜多村緑郎,市村右左衛門,藤村秀夫.初演/1952. 【歴史的音源】
1989-01-03 T01:00 (火)LFオールナイトニッポン・赤川次郎スペシャル夢から醒めた夢~ラジオ・ミュージカルM80赤川次郎:原作,浅利慶太:台本,森治美:脚色 神山雄吉ほか:制作.(ニッポン)出演:保坂知寿,伊藤恵里,五十嵐まゆみ,荒川務,光枝明彦,浜畑賢吉,日下武史
1989-01-03 T22:20 (火)R2ラジオ名作劇場アンコールつれづれなるままに(再)M50茂木草介:脚本 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:芦田伸介,西村晃初演/1976.
1989-01-04 T22:00 (水)FMアドベンチャーロードアルバイト探偵(アイ) (3回)S15*3大沢在昌:原作 (NHK東京)出演:松田洋治;他.
1989-01-07 T22:00 (土)FMシアター[休止:昭和天皇崩御報道] ※[放送予定だった「風たちの家路」は1989-04-08に改めて放送]
1989-01-08 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場おはようインディア(再)M45寺山修司:構成 (NHK東京)出演:イラ・メータ,横倉健児;他.初演/1965.インド女子留学生の日記から
1989-01-08 T22:05 (日)KRラジオ図書館[休止:昭和天皇崩御報道]
1989-01-08 T21:05 (日)R1日曜名作座[休止:昭和天皇崩御報道]
1989-01-09 T22:00 (月)FMアドベンチャーロード赤川次郎の天使と悪魔 (5回)S15*5赤川次郎:原作 (NHK東京)出演:古館伊知郎
1989-01-14 T22:00 (土)FMシアター夢いろ橋S45小林政広:脚本 松橋隆:演出.(NHK広島)出演:安東一夫,藤奈津子.
1989-01-15 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場フォー・シーズン(再)[モノラル放送]M65和田智充:構成. 和田智充:演出.(NHK東京)出演:六文銭;上条恒彦,南こうせつ,西岡たかし;和田智允(na)初演/1972. 芸術祭大賞. ステレオ制作.
1989-01-15 T22:05 (日)KRラジオ図書館冬の蝉M46杉本苑子:原作,桃原弘:脚色 川戸貞吉:演出.(TBS)出演:井川比佐志,坂口芳貞,池田昌子
1989-01-16 T18:00 (月)LFドキュメントドラマアクトレス~東京シンデレラドリームM60[詳細不明] 和田勉:制作.(ニッポン)出演:横沢彪(na)
1989-01-16 T22:05 (月)FMアドベンチャーロードウィンブルドン (10回)S15*10ラッセル・ブラッドン:原作 (NHK東京)出演:豊原功輔,宮川一朗太;他.
1989-01-21 T22:00 (土)FMシアター真冬の夜の夢~義経蝦夷伝説S45相葉芳久:脚本. 秋山茂樹:演出.(NHK札幌)出演:大橋吾郎,古村比呂
1989-01-22 T21:05 (日)R1日曜名作座細香物語 (4回)M30*4南条範夫:原作,石谷洋子:脚色 (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1989-01-22 T22:05 (日)KRラジオ図書館雨月物語M46上田秋成:原作,津川泉:脚色 川戸貞吉:演出.(TBS)出演:沢村藤十郎,坂本和子,白石加代子
1989-01-22 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場峯入り行者(再)M40飯沢匡:脚本 三浦達雄:演出.(NHK大阪)出演:茂山千五郎,茂山忠三郎,木村正雄.初演/1974. 芸術祭参加.
1989-01-28 T22:00 (土)FMシアター拡ぼくのスカートS60妻鹿年季子:脚本. 佐野元彦:演出.(NHK東京)出演:宮川一朗太,フランキー堺,島村晶子,幸和希
1989-01-29 T22:05 (日)KRラジオ図書館悪夢のオルゴール2:戦後篇M46松井邦雄:原作,氷沼玲二:構成 岩澤敏:演出.(TBS)出演:草野大悟(na).
1989-01-29 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場綱太夫四季(再)M55山川静夫:原作,大西信行:脚色 上野友夫:演出.(NHK東京)出演:森繁久彌,森光子,嵐寛寿郎初演/1975. 芸術祭優秀賞.
1989-01-30 T22:00 (月)FMアドベンチャーロードぼくら落ちこぼれ探偵団 (10回)S15*10宗田理:原作 (NHK東京)出演:[不明]
1989-02-04 T22:00 (土)FMシアター拡・海外ラジオドラマ特集1-1クリスタル・マウンテンS30ユーハ・シルタネン:脚本 多田和弘:演出.(NHK東京)出演:勝部演之,吉野由樹子,服部賢吾フィンランド放送制作,1988年度イタリア賞特別賞.
1989-02-04 T22:00 (土)FMシアター拡・海外ラジオドラマ特集1-2ハングアップ~つながらない対話S30アンソニー・ミンゲラ:脚本 多田和弘:演出.(NHK東京)出演:松橋登,木内みどり.英BBC制作,1988年度イタリア賞大賞.
1989-02-05 T22:05 (日)KRラジオ図書館ノンちゃんの冒険M46柴田翔:原作,伊藤海彦:脚色 平山直樹:演出.(TBS)出演:美加理,原田樹世土,池田昌子
1989-02-05 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場旅のなか旅する旅人よ(再)M60安水念和:脚本 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:山本学,三遊亭円生,下條正巳初演/1974. 芸術祭参加.
1989-02-11 T22:00 (土)FMシアター拡・海外ラジオドラマ特集2地下鉄のシンデレラS60アントニオ・スカルメタ:脚本 角井佑好:演出.(NHK大阪)出演:榎木孝明,須永克彦,松谷令子1987年EBU推薦,西独南西放送制作.
1989-02-12 T21:05 (日)KRラジオ図書館[スペシャル]M50白石一郎:原作 (TBS)出演:草野大悟;他.
1989-02-12 T22:05 (日)KRラジオ図書館辰巳菩薩~宝引の辰3M46泡坂妻夫:原作,岡本一彦:脚色 川戸貞吉:演出.(TBS)出演:中村富十郎,近石真介,矢野宣,神保共子
1989-02-12 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場日本の微笑(再)M45福田善之:脚本 沖野瞭:演出.(NHK東京)出演:高橋昌也,奈良岡朋子,滝田裕介.初演/1965. 芸術祭参加. 幕末描いた喜劇
1989-02-13 T22:00 (月) ~ 02-24アドベンチャーロード妖精作戦 (10回)S15*10笹本祐一:原作,関澄一輝:脚色.竹内豊:演出.(NHK東京)出演:長谷有洋,安永亜衣,知念正文,石丸有里子;他.市販CT有り.
1989-02-18 T22:00 (土)FMシアター拡・海外ラジオドラマ特集3屈辱S60バリー・バーマンジュ:脚本 角岡正美:演出.(NHK[名古屋])出演:中尾幸世,西川右近,藤尾年樹,常田富士男.
1989-02-19 T21:05 (日)R1日曜名作座原っぱ (4回)M30*4池波正太郎:原作,西澤實:脚色 (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1989-02-19 T20:00 (日)KRラジオスペシャル夜明けのショパン−よみがえる天才ピアニスト田中希代子M50津川泉:構成 山口不二男:演出,松井邦雄:制作.(TBS)出演:田中希代子,安川加寿子,井川比佐志(na);中尾幸世第15回放送文化基金賞奨励賞受賞.
1989-02-19 T22:05 (日)KRラジオ図書館死神小町M46栗本薫:原作,桃原弘:脚色 川戸貞吉:演出.(TBS)出演:沢村藤十郎,平淑恵,大塚周夫,佐古雅誉.
1989-02-19 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場日傘と剃刀(再)M50能勢紘也:脚本 多田和弘:演出.(NHK東京)出演:白石加代子.初演/1973. 芸術祭優秀賞.
1989-02-25 T22:00 (土)FMシアター拡・海外ラジオドラマ特集4涙はあとにとっておおきS60ケダール・ナート(印):脚本,高木達:潤色 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:立川三貴,杉浦悦子,小林大介,下元勉.
1989-02-26 T22:05 (日)KRラジオ図書館厚物咲M46中山義秀:原作,津川泉:脚色 川戸貞吉:演出.(TBS)出演:フランキー堺,沼田曜一第7回芥川賞受賞作品のドラマ化.
1989-02-26 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場架空実況放送 白雪を汚すもの~二・二六事件(再)M60西澤實:脚本 岡田遼介:演出.(NHK東京)出演:鈴木瑞穂,佐藤英男,巌金四郎初演/1961.
1989-02-27 T22:00 (月)FMアドベンチャーロード・アンコール幽霊海戦(再) (10回)S15*10田中光二:原作 (NHK東京)出演:風見慎吾,大場久美子,森塚敏,永井一郎初演/1988.
1989-03-04 T22:00 (土)FMシアター愛宕すす踊りS45細越健一:脚本 高田智之:演出.(NHK仙台)出演:田部初江,沼沢郁子,佐々木恵一
1989-03-05 T22:05 (日)KRラジオ図書館凍れる瞳M46西木正明:原作,雁田昇:脚色 岩澤敏:演出.(TBS)出演:佐々木すみ江,唐沢潤,河原崎次郎,原保義直木賞受賞作品のドラマ化.
1989-03-05 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場エウ・ソウ・ジャポネーズ(再)M40高垣葵:脚本 加納守:演出,沖野瞭:制作.(NHK東京)出演:蟹江敬三,小松方正,花沢徳衛初演/1974. 芸術祭優秀賞.
1989-03-11 T22:00 (土)FMシアター拡異聞世界語事始頌(再)S60鈴木清順:脚本 佐野元彦:演出.(NHK大阪)出演:原田芳雄,佐藤オリエ初演/1988.
1989-03-12 T22:05 (日)KRラジオ図書館けつめどM47小松重男:原作 (TBS)出演:草野大悟.
1989-03-12 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場窓がこわい(再)M45梅本重信:脚本 香西久:演出.(NHK東京)出演:加藤道子,坂本和子初演/1972. 芸術祭優秀賞.
1989-03-13 T22:00 (月)FMアドベンチャーロード・アンコール少女探偵に明日はない(再) (5回)S15*5森脇道:原作 (NHK東京)出演:富田靖子,塩沢兼人;他.初演/1988.
1989-03-18 T22:00 (土)FMシアター[内容変更][放送予定の月のこどもは5/13に放送
1989-03-18 T22:00 (土)FMシアターよいしょ・よいしょ(再)S45鶉野昭彦:脚本 角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:中村加奈子,谷口徹次,伊藤友乃初演/1988. 第4回芸術作品賞. 第13回放送文化基金賞.
1989-03-19 T18:50 (日)LFドラマ[特別番組]玉砕しなかった兵士の手記M40[横田正平:原作] (ニッポン)出演:[不明]
1989-03-19 T21:05 (日)R1日曜名作座ウララ町のうららかな日 (4回)M30佐藤愛子:原作,たなべまもる:脚色 (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1989-03-19 T22:05 (日)KRラジオ図書館優しい男 からM46諸井薫:原作,桃原弘:脚色 川戸貞吉:演出.(TBS)出演:坂口芳貞,池田昌子
1989-03-19 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場旅は道づれ(再)M40森崎和江:脚本 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:小松方正,川口敦子初演/1976. 芸術祭優秀賞.
1989-03-20 T22:00 (月)FMアドベンチャーロード[休止]
1989-03-25 T22:00 (土)FMシアター[休止] → サラウンド・ファンタジー[枠拡]
1989-03-25 T22:00 (土)FMサラウンド・ファンタジーシャングリラS80鈴木智・湯本香樹実:脚本 竹内豊:演出.(NHK東京)出演:伊藤つかさ,内藤剛志,青木愛,塩沢兼人サラウンド制作.
1989-03-25 T23:20 (土)FMミッドナイトシアター耳で味わう料理小説S30村上龍:原作,森治美:脚色 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:津嘉山正種,高畑淳子,三ツ木清隆,石井梓.
1989-03-26 T22:05 (日)KRラジオ図書館ラストシーン研究会M46雀部俊毅:脚本 平山直樹:演出.(TBS)出演:木築砂絵子,[福家典征],倉崎青児
1989-03-26 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場海暮色(再)M60岩間芳樹:脚本 多田和弘:演出.(NHK東京)出演:鈴木光枝,ミヤコ蝶々,北林谷栄.初演/1977. 芸術祭大賞.
1989-04-01 T22:00 (土)FMシアター拡唐黒の壷S60菊池寛・井上ひさし:原作,須藤出穂:脚色 上野友夫:演出.(NHK東京) 出演:森繁久彌,綱島初子,須永宏,里見京子
1989-04-02 T22:05 (日)KRラジオ図書館藤の咲く頃M46伊藤桂一:原作,桃原弘:脚色 川戸貞吉:演出.(TBS)出演:沢村藤十郎,小栗一也,佐伯覚也
1989-04-02 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場(再)M40倉島斉:脚本 松橋隆:演出.(NHK札幌)出演:大滝秀治,丸谷小一郎,高木孔美子.初演/1976. 芸術祭優秀賞.
1989-04-03 T22:00 (月)FMアドベンチャーロード逢う時はいつも殺人S15*10野村正樹:原作 (NHK東京)出演:香坂みゆき
1989-04-08 T22:00 (土)AUサタデー・スペシャルゴルゴ13~ナイトメアS30さいとう・たかを:原作 (FM東京)出演:小川真司,藤田淑子,[石谷幸二],銀河万丈;政宗一成(na).
1989-04-08 T22:00 (土)FMシアター拡風たちの家路S60関功:脚本 笹原紀昭:演出.(NHK東京)出演:斎藤美和,伊東景衣子,三谷昇
1989-04-09 T22:05 (日)KRラジオ図書館江戸桜小紋~宝引の辰4M46泡坂妻夫:原作,岡本一彦:脚色 川戸貞吉:演出.(TBS)出演:中村富十郎,近石真介,矢野宣,神保共子
1989-04-09 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場昔、子供だったあなたに(再)M40矢代静一:脚本 竹内日出男:演出.(NHK東京)出演:小山田宗徳,伊藤幸子,前沢迪雄;三十人会.初演/1969.
1989-04-15 T22:00 (土)FMシアター春の万華鏡S45山本雄史:脚本 川口泰典:演出.(NHK大阪)出演:大村崑,渋谷天笑,喜味こいし,松谷令子
1989-04-16 T21:05 (日)R1日曜名作座その夜のコニャック (4回)M30遠藤周作:原作,佐藤ひろみ:脚色 (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1989-04-16 T22:05 (日)KRラジオ図書館時代食堂の特別料理(スペシャルメニュー)M47清水義範:原作,雁田昇:脚色 (TBS)出演:草野大悟,三好美智子
1989-04-16 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場白い髪の童女(再)M45倉橋由美子:脚本 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:岸田今日子,高橋昌也,高山真樹初演/1971.
1989-04-17 T22:00 (月)FMアドベンチャーロードCF愚連隊 (10回)S15*10喜多嶋隆:原作 (NHK東京)出演:阪本良介
1989-04-22 T22:00 (土)FMシアター拡赤い鳥・ひとりS60鶉野昭彦:脚本 角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:平沢智子,谷口徹次,伊藤友乃第16回放送文化基金番組賞.
1989-04-23 T22:05 (日)KRラジオ図書館熟れてゆく夏M46藤堂志津子:原作,三原庸子:脚色 松井邦雄:演出.(TBS)出演:唐沢潤,野口早苗,岸田今日子,佐古雅誉.直木賞受賞作品のドラマ化.
1989-04-23 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場はかなくもまたかなしくも(再)M65秋浜悟史:脚本 平野敦子:演出.(NHK東京)出演:林隆三,初井言榮初演/1970. 芸術祭参加.
1989-04-29 T22:00 (土)FMシアター拡夢のまた夢S60林京子:脚本 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:有馬稲子,初井言榮
1989-04-30 T22:05 (日)KRラジオ図書館深夜特急第一便M50沢木耕太郎:原作 (TBS)出演:高橋長英
1989-04-30 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場つげかいどう・よしはるむら・あざ…(再)M70(60)つげ義春:原作,遠藤啄郎:脚色 小林猛:演出.(NHK東京)出演:蟹江敬三,大塚道子,鈴木光枝初演/1971. 芸術祭参加. ステレオ制作.
1989-05-01 T22:00 (月)FMアドベンチャーロード[休止]
1989-05-06 T22:00 (土)FMサラウンドドラマ・アンコールマージナル[再・総集編]S110萩尾望都:原作,岡本螢:脚色 小木哲朗:演出.(NHK東京)出演:石田純一,越美晴,岡本富士太初演/1988.
1989-05-07 T22:05 (日)KRラジオ図書館グルメの丸干しM46尾辻克彦:原作,雁田昇:脚色 佐藤司:演出.(TBS)出演:斎藤晴彦.
1989-05-07 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場鳥の四季(再)M50井伏鱒二:原作,岩間芳樹:脚色 水田尭・吉村文孝:演出.(NHK広島)出演:白井正明,緑魔子初演/1978. 芸術祭優秀賞.
1989-05-08 T22:00 (月)FMアドベンチャーロード少年アリス (5回)S15*5長野まゆみ:原作 (NHK東京)出演:
1989-05-13 T22:00 (土)FMシアター拡月のこどもS60新井満・西谷真一:構成 西谷真一:演出.(NHK東京)出演:新井満,前田裕子,藤原新也,南果歩.
1989-05-14 T21:05 (日)R1日曜名作座小説浅草案内 (4回)M30*4半村良:原作,蓬莱泰三:脚色 (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1989-05-14 T22:05 (日)KRラジオ図書館四季の味~洋食セーヌ軒M46神吉拓郎:原作,雁田昇:脚色, 南田洋:演出.(TBS)出演:[草薙良一],[小川エレナ].
1989-05-14 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場旅に病んで(再)M40安水稔和:脚本 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:下元勉,鈴木智,井上孝雄,岡村清太郎初演/1973. 芸術祭優秀賞.
1989-05-15 T01:00~ (月)AV Jウェイブ・トライアル壜の中のメッセージ(J-WAVE版)S50山川健一:原作・脚色 蝦沢健次・増田武宗:演出.(J-WAVE)出演:内藤剛士,宇梶剛士マルチディメンションスーパーサウンドシステム録音.
1989-05-15 T22:00 (月)FMアドベンチャーロード遥かなる虎跡 (10回)S15*10景山民夫:原作 (NHK東京)出演:
1989-05-20 T22:00 (土)FMシアター拡昆虫の眼を持つ少年S60冨川元文:脚本 高田智之:演出.(NHK仙台)出演:西川明,梶尾博司,沼沢郁子
1989-05-21 T22:05 (日)KRラジオ図書館ショージ君の南国たまご騒動M46東海林さだお:原作,津川泉:脚色 松井邦雄:演出.(TBS)出演:名古屋章.
1989-05-21 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場あの街へ(再)M38別役実:脚本 平野敦子:演出.(NHK東京)出演:小野碩,高橋達雄,石橋健次初演/1971. 芸術祭優秀賞.
1989-05-27 T22:00 (土)FMシアター風博士/坂口安吾の同名の短編よりS45坂口安吾:原作,別役実:脚本 多田和弘:演出.(NHK東京)出演:中村伸郎,すまけい,高木均
1989-05-28 T22:05 (日)KRラジオ図書館食いしんぼうグラフィティM50玉村豊男:原作 (TBS)出演:[不明]
1989-05-28 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場アブストラクト(再)M28田中千禾夫:脚本 和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:桜田千枝子,進藤英太郎初演/1966. 芸術祭優秀賞(奨励賞).
1989-05-29 T22:00 (月)FMアドベンチャーロード盟友 (5回)S15*5村田喜代子:原作 (NHK東京)出演:松田洋治;他.
1989-06-03 T22:00 (土)FMシアター駐車場を探せ!S45相良敦子:原案,山本淳子:脚色 保科義久:演出.(NHK大阪)出演:曽我廼家文童,藤田千代美
1989-06-04 T22:05 (日)KRラジオ図書館星々の悲しみM46宮本輝:原作,桝田武宗:脚色 西田洋・蝦沢健次:演出.(TBS)出演:宇梶剛士,下村アキヒロ,柴田久美子
1989-06-04 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場マイナス・ゼロ(再)M52広瀬正:原作,西澤實:脚色 三浦達雄:演出.(NHK東京)出演:小林昭二,加藤道子,田畑猛雄,宮田圭子.初演/1973.
1989-06-05 T22:00 (月)FMアドベンチャーロード空色勾玉 (10回)S15*10荻原規子:原作,佐々木守:脚色 (NHK東京)出演:河合美佐,西山浩司,堀秀行,宮川一朗太;他.
1989-06-10 T22:00 (土)FMシアターヘルプ!S60天野祐吉:脚本 岡田昭久:演出.(NHK松山)出演:黒野信男,渡部修治,正田百合子
1989-06-11 T21:05 (日)R1日曜名作座苦楽利氏それでも御満悦 (4回)M30*4高城修三:原作,斉藤紀美子:脚色 (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1989-06-11 T22:05 (日)KRラジオ図書館ロマネ・コンティ・一九三五年M46開高健:原作,横光晃:脚色 松井邦雄:演出.(TBS)出演:津嘉山正種,有川博,佐藤オリエ
1989-06-11 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場ヴィーナスの狩人(再)M50J.G.バラード:原作,伊藤海彦:脚色 久保博:演出.(NHK東京)出演:石田太郎,清水紘治,中村伸郎;金内吉男(na).初演/1977.
1989-06-17 T22:00 (土)FMシアターカモメの駅からS45湯本香樹実:脚本 伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:増田未亜,芦田伸介第16回放送文化基金番組賞.
1989-06-18 T22:05 (日)KRラジオ図書館夜明けのショパン−よみがえる天才ピアニスト田中希代子(再)M50津川泉:構成 山口不二男:演出,松井邦雄:制作.(TBS)出演:田中希代子,安川加寿子,井川比佐志(na);中尾幸世放送文化基金奨励賞受賞.
1989-06-18 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場アルジャーノンに花束を(再)M50ダニエル・キイス:原作,稲葉秋男:翻訳,横光晃:脚色 千葉守:演出.(NHK東京)出演:金内喜久夫,松本典子,庄司永建,森塚敏初演/1977.
1989-06-19 T22:00 (月)FMアドベンチャーロード黄金海峡 (10回)S15*10南里征典:原作,津川泉:脚色 (NHK東京)出演:高橋長英,宮下順子,青砥洋,西田健;他.
1989-06-24 T22:00 (土)FMシアター翔べ!マイ・フレンドS45松岡清治:脚本 峰岸透:演出.(NHK東京)出演:佐野浅夫,牛島小百合,関俊彦
1989-06-25 T22:05 (日)KRラジオ図書館アイアンチャイルドM45篠原勝之:原作,伊東喜雄:脚色 平山直樹:演出.(TBS)出演:蟹江敬三,村松克己,此島愛子
1989-06-25 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場夜毎の恐怖(再)M49海野十三:原作,丸山能里枝:脚色 上野友夫:演出.(NHK東京)出演:吉野佳子,三田松五郎,幸田弘子;他.初演/1975.
1989-07-01 T22:00 (土)FMシアター花子さんから花子さんへS60山崎哲:脚本 三枝健起:演出.(NHK東京)出演:鈴木光枝,中村伸郎,伊藤幸子,三谷昇
1989-07-02 T22:05 (日)KRラジオ図書館深夜特急第二便M46沢木耕太郎:原作,氷沼玲二:構成 佐藤司:演出.(TBS)出演:高橋長英.
1989-07-02 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場清貧の書[NHK](再)M49林芙美子:原作,蓬莱泰三:脚色 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:十朱幸代,山本学初演/1977.
1989-07-03 T22:00 (月)FMアドベンチャーロードぼくらのペレランディア (5回)S15*5島田満:原作 (NHK東京)出演:丸山匠,北浦義典,榊原忠美;他.
1989-07-08 T22:00 (土)FMシアター日本人名事典S60たちひろし:脚本 秋山茂樹:演出.(NHK札幌)出演:せんだみつお,丸谷小一郎,高木孔美子サラウンド・ステレオ.
1989-07-09 T21:05 (日)R1日曜名作座永代橋崩落M30*4杉本苑子:原作,石谷洋子:脚色 (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1989-07-09 T22:05 (日)KRラジオ図書館阿部昭作品集よりM46阿部昭:原作,島本十郎:構成 入江清彦・阿部龍二郎:演出.(TBS)出演:井川比佐志;近藤伸行,実相寺昭雄
1989-07-09 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場斜陽(再)M50太宰治:原作,山元清多:脚色 樋口礼子:演出.(NHK東京)出演:島かおり,阿部洋子,清水紘治,草野大悟初演/1977.
1989-07-10 T22:00 (月)FMアドベンチャーロードアルバイト探偵(アイ) (5回)S15*5 (NHK東京)出演:松田洋治,谷隼人,勝部演之,松田みゆき
1989-07-15 T22:00 (土)FM第15回放送文化基金賞受賞作品裁く~こうして私は自白した[再]M53清水良一:構成 (朝日放送)[NHK]出演:宮川花子(na),村井守(na).初演/1988. 第15回放送文化基金番組賞.
1989-07-15 T22:00 (土)FM第15回放送文化基金賞受賞作品夜明けのショパン−よみがえる天才ピアニスト田中希代子(再)M50津川泉:構成 山口不二男:演出,松井邦雄:制作.(TBS)[放送:NHK]出演:田中希代子,安川加寿子,井川比佐志(na);中尾幸世放送文化基金奨励賞受賞.
1989-07-16 T22:05 (日)KRラジオ図書館12人の手紙 からM46井上ひさし:原作,雁田昇:構成 佐藤司:演出.(TBS)出演:二木てるみ,小野武彦.
1989-07-16 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場抱擁家族(再)M50小島信夫:原作,山田正弘:脚色 石倉秀樹:演出.(NHK名古屋)出演:山本耕一,山田昌,水間五郎,黒崎昭子初演/1972. 谷崎賞受賞作品.
1989-07-17 T22:00 (月)FMアドベンチャーロード女王陛下のアルバイト探偵(アイ) (5回)S15*5 (NHK東京)出演:松田洋治,谷隼人,湊広子
1989-07-22 T22:00 (土)FMシアターフライ・ミー・トゥ・ザ・ムーンS45竹内銃一郎:脚本 笠浦友愛:演出.(NHK大阪)出演:古尾谷雅人,根岸季衣
1989-07-23 T22:05 (日)KRラジオ図書館[休止]
1989-07-23 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場不意の声(再)M50河野多恵子:脚本 平野敦子:演出.(NHK東京)出演:徳永街子,大滝秀治,岩下浩,たしろ之芙子初演/1975.
1989-07-24 T22:00 (月)FMアドベンチャーロードブルータスは死なず (5回)S15*5三浦宏:原作 (NHK東京)出演:不明
1989-07-29 T22:00 (土)FMシアター夢を生きる~明恵の夢・私の夢S45河内紀:脚本 多田和弘:演出.(NHK東京)出演:仲谷昇,広瀬恵理子,田村錦人
1989-07-30 T22:05 (日)KRラジオ図書館天のある人M50池内紀:原作 (TBS)出演:蟹江敬三,猪俣光世
1989-07-30 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場(再)M50古井由吉:原作,岩間芳樹:脚色 多田和弘:演出.(NHK東京)出演:石田太郎,三田和代初演/1977.
1989-07-31 T21:00 (月)FM特集アドベンチャーロード宇宙怪人と少年探偵団 (15回)S15*15江戸川乱歩:原作,大野哲郎:脚色 (NHK東京)出演:広川太一郎,松阪隆子,青砥洋,中西龍
1989-08-05 T22:00 (土)FMシアター海の雪S50高木達:脚本 (NHK東京)出演:角田英介,七尾伶子,吉野由樹子,津嘉山正種
1989-08-06 T22:05 (日)KRラジオ図書館戦後落語史 1M50(TBS)出演:立川談志.
1989-08-06 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場管絃祭(再)M45竹西寛子:原作,蓬莱泰三:脚色 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:伊藤幸子,久米明,佐野浅夫,斉藤友子初演/1979.
1989-08-12 T22:00 (土)FMシアター新富嶽三十六景S60下川博:脚本 松本順:演出.(NHK名古屋)出演:鈴木瑞穂,たかべしげこ,藤代美奈子バイノーラル録音.
1989-08-13 T22:05 (日)KRラジオ図書館戦後落語史 2M50(TBS)出演:立川談志.
1989-08-13 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場十一時二分の海(再)M40宮本研:脚本 和田浩明:演出.(NHK大坂)出演:柳川清,寺田路恵初演/1967. 芸術祭参加.
1989-08-19 T22:00 (土)FMシアター海からの手紙S60金子成人:脚本 竹内豊:演出.(NHK東京)出演:寺田農,伊藤景衣子
1989-08-20 T21:05 (日)R1日曜名作座[休止]
1989-08-20 T22:05 (日)KRラジオ図書館戦後落語史 3M46(TBS)出演:立川談志.
1989-08-20 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場散華(再)M45高橋和己:原作,宮本研:脚色 多田和弘:演出.(NHK東京)出演:滝沢修,鈴木瑞穂初演/1970.
1989-08-21 T22:00 (月)FMアドベンチャーロード[休止]
1989-08-26 T22:00 (土)FMシアター椿の海の記S60石牟礼道子:原作,川崎洋:脚色 角井佑好:演出.(NHK東京)出演:岸田今日子(na);南美江,役所広司
1989-08-27 T21:05 (日)R1日曜名作座山医者がんばる (4回)M30*4見川鯛山:原作,佐々木守:脚色 (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1989-08-27 T22:05 (日)KRラジオ図書館戦後落語史 4M46(TBS)出演:立川談志.
1989-08-27 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場戦争童話集(再)M52野坂昭如:原作,能勢紘也:脚色 小山正樹:演出.(NHK東京)出演:坂本長利,谷啓,初井言榮,中台祥浩初演/1976.
1989-08-28 T22:00 (月)FMアドベンチャーロード遠い海から来たCoo(再) (10回)S15*10景山民夫:原作 (NHK東京)出演:金杉太郎,内海賢二,藤田淑子,家弓家正初演/1988.
1989-09-02 T22:00 (土)FMシアター拡夾竹桃同窓会S60三枝和子:脚本 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:山岡久乃,白石加代子
1989-09-03 T22:05 (日)KRラジオ図書館もうひとつの耐久レース~[清水国明]鈴鹿の熱い夏M46上野良和:構成 久保正好:演出.(TBS)出演:清水国明
1989-09-03 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場ラジオドラマの過去・現在そして未来M70
1989-09-09 T22:00 (土)FMシアターセンターピアの月S45八木柊一郎:脚本 多田和弘:演出.(NHK東京)出演:北村和夫,鈴木瑞穂,浜村純
1989-09-10 T22:05 (日)KRラジオ図書館壜の中のメッセージ(TBS版)M47山川健一:原作,阿部鞠也:脚色 今田昆:演出.(TBS)出演:内藤剛士,下村アキラ
1989-09-10 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場いざこととわん~伊勢物語より(再)M48須藤出穂:脚本 千葉守:演出,香西久:制作.(NHK東京)出演:下條正巳,麻生美代子,朝比奈尚行,岡まさ子初演/1976.
1989-09-11 T22:00 (月)FMアドベンチャーロード時はそよ風、時はつむじ風 (5回)S15*5辻真先:原作,妻鹿年季子:脚色 (NHK東京)出演:山下容莉枝,宮川一朗太,仁科扶紀,端田宏三;他.
1989-09-16 T22:00 (土)FMシアター心は90°S55堀田あけみ:脚本 角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:高樹沙耶,咲田とばこ,伊沢勉,纐纈麻子
1989-09-17 T22:05 (日)KRラジオ図書館ハリウッドの黄金時代M46川本三郎:原作,岡本一郎:構成 松井邦雄:演出.(TBS)出演:金内吉男,武藤礼子
1989-09-17 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場あたま山(再)M52佐藤竜太:脚本 伊神幹:演出.(NHK東京)出演:園田裕久,新村礼子,桑山正一,及川ヒロオ初演/1974.
1989-09-18 T22:00 (月)FMアドベンチャーロード黄昏のベルリン (10回)S15*10連城三紀彦:原作,佐々木守:脚色 (NHK東京)出演:石橋蓮司,伊藤幸子,塩沢兼人
1989-09-23 T22:00 (土)FMシアター熱愛S60村田喜代子:脚本 西谷真一:演出.(NHK東京)出演:宮川一朗太,村上雅俊,中嶋朋子,野口早苗
1989-09-24 T21:05 (日)R1日曜名作座凪の光景 (6回)M30*6佐藤愛子:原作,山本淳子:脚色 (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1989-09-24 T22:05 (日)KRラジオ図書館カワセミM47図子英雄:原作,雁田昇:脚色 佐藤司:演出.(TBS)出演:佐古雅誉,川端秀俊原作は新潮新人賞受賞.
1989-09-24 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場三国志(再)M45田島昭介:翻訳,佐久間崇:脚色 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:三谷昇,橋爪功,岩下浩,蟹江敬三初演/1979.
1989-09-30 T22:00 (土)FMシアターひばりS45竹内銃一郎:脚本 土屋秀夫:演出.(NHK東京)出演:白石加代子,豊川潤.
1989-10-01 T22:05 (日)KRラジオ図書館こんちわじいさんM47なだいなだ:原作,雁田昇:脚色 佐藤司:演出.(TBS)出演:大塚周夫,三好美智子,倉崎青児
1989-10-01 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場江戸生艶気樺焼(再)M53山東京伝:原作,須藤出穂:脚色 伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:橋爪功,大滝秀治,古今亭志ん朝初演/1974.
1989-10-02 T22:00 (月)FMアドベンチャーロード暗殺のソロ (10回)S15*10ジャック・ヒギンズ:原作 (NHK東京)出演:山口崇,木下浩之,三田和代;他.
1989-10-07 T22:00 (土)FMシアターラストゴングS40?石谷洋子:原作・脚色 上野友夫:演出.(NHK東京)出演:須永宏,渡辺富美子,関根信昭銀の雫文芸賞最優秀作の作者自身によるドラマ化.
1989-10-08 T22:05 (日)KRラジオ図書館迷い道 からM46阿刀田高:原作,氷沼玲二:脚色 松井邦雄:演出.(TBS)出演:伊藤幸子,西田健,黒木優美,有川博
1989-10-08 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場星にきらめくナジャ(再)M53アンドレ・ブルトン:原作,木原孝一:脚色 沖野瞭:演出.(NHK東京)出演:下元勉,加藤道子初演/1963.
1989-10-14 T22:00 (土)FMシアターピエロS45内田史子:脚本 大沼悠哉:演出.(NHK東京)出演:川辺久造,神保共子,松下一矢,高原駿雄
1989-10-15 T22:05 (日)KRラジオ図書館白河夜船M46吉本ばなな:原作,津川泉:脚色 桜井美枝:演出.(TBS)出演:木築砂絵子,原保義,中尾幸世
1989-10-15 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場島で…(再)M54フランソワーズ・クセナキス:原作,大橋也寸:脚色 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:岸田今日子,橋爪功,山崎努初演/1974. スイス・ロマンド放送制作台本の邦訳.
1989-10-17 T22:00 (火)FMアドベンチャーロード夢の旅 (4回)S15*4花井愛子:原作,高谷信之:脚色 (NHK東京)出演:青木愛,西川弘志,竹井みどり,久米明
1989-10-21 T22:00 (土)FMシアターあしたは月の上でS45吉田清治:脚本 角井佑好:演出.(NHK大阪)出演:桂枝雀,三田和代
1989-10-22 T22:05 (日)KRラジオ図書館わしらは怪しい探検隊M46椎名誠:原作,岡本一郎:構成 佐藤司:演出.(TBS)出演:草野大悟.
1989-10-22 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場電話料はあなた払い(再)M44ルドヴィック・アシュケナージュ(チェコ):原作,蓬莱泰三:脚色 久保博:演出.(NHK東京)出演:林昭夫,桝谷一政,中畑道子初演/1966.
1989-10-23 T22:00 (月)FMアドベンチャーロードドラゴン・ジェット・ファイター (5回)S15*5白木正四郎:原作 (NHK東京)出演:山崎銀之丞;他.
1989-10-28 T22:00 (土)FMシアター風の家~ラジオのためのひとり芝居(再)S60高木達:脚本 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:若山富三郎.初演/1988. イタリア賞RAI賞受賞.
1989-10-29 T22:05 (日)KRラジオ図書館星の翁・野尻抱影をしのんでM50[詳細不明] (TBS)出演:野尻牧子;他.
1989-10-29 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場タイフォイド・メアリー(再)M45シャーリー・ジー(英):原作,たなべまもる:潤色 多田和弘:演出.(NHK東京)出演:白石加代子,鈴木瑞穂初演/1980. イタリア賞参加(英BBC制作).
1989-10-30 T22:00 (月)FMアドベンチャーロード[休止]
1989-10-30 T22:30 (月)FMダミーヘッドで聴くミッドナイトオーディオコミック1西遊妖猿伝 1S30諸星大二郎:原作,佐々木守:脚色 伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:錦織一清,塩沢兼人,石田太郎,三谷昇
1989-10-31 T22:30 (火)FMダミーヘッドで聴くミッドナイトオーディオコミック2西遊妖猿伝 2S30諸星大二郎:原作,佐々木守:脚色 伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:錦織一清,塩沢兼人,石田太郎,三谷昇
1989-11-01 T22:30 (水)FMダミーヘッドで聴くミッドナイトオーディオコミック3西遊妖猿伝 3S30諸星大二郎:原作,佐々木守:脚色 伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:錦織一清,河合美智子,中村繁之,塩沢兼人
1989-11-02 T22:30 (木)FMダミーヘッドで聴くミッドナイトオーディオコミック4西遊妖猿伝 4S30諸星大二郎:原作,佐々木守:脚色 伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:錦織一清,河合美智子,中村繁之,塩沢兼人
1989-11-03 T23:00 (金)FMミュージカルファンタジー人魚の森S75高橋留美子:原作,大久保昌一良:脚色 保科義久:演出.(NHK大阪)出演:野口五郎,島田歌穂,大方斐紗子,三浦真弓PCM収録サラウンド放送.
1989-11-04 T22:00 (土)FMシアター[休止:ジャズ特別番組]
1989-11-05 T21:05 (日)R1日曜名作座上田三四二作品集から (4回)M30*4上田三四二:原作,板谷全子:脚色 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1989-11-05 T22:05 (日)KRラジオ図書館多喜子M45金子誠治:原作,雁田昇:脚色 佐藤司:演出.(TBS)出演:[嘉藤木綾],伊藤幸子,西田健全国児童文学祭銀賞受賞作品.
1989-11-05 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場ザ・シテュエーション(再)M50バリー・バーマンジュ:脚本,横光晃:潤色 千葉守:演出.(NHK東京)出演:細川俊之初演/1975.
1989-11-06 T22:00 (月)FMアドベンチャーロードジグが来る (15回)S15*15キャンベル・アームストロング:原作 (NHK東京)出演:沖田浩之,武田国久,斎藤隆,森本レオ
1989-11-11 T22:00 (土)FMシアターセイブ・ザ・ランドS45山川健一:脚本 田中健二:演出.(NHK松山)出演:塩屋俊,[安達はるか],[渡修];松山放送劇団.
1989-11-12 T22:05 (日)KRラジオ図書館ムギワラ脱走団M45芹沢清実:原作,岡本一郎:脚色 佐藤司:演出.(TBS)出演:花房徹,木築砂絵子.全国児童文学祭金賞受賞作品.
1989-11-12 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場眠れる美女(再)M55川端康成:原作,北条誠:脚色 伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:芦田伸介,初井言榮初演/1976.
1989-11-18 T22:00 (土)FMシアター拡ブリキの星S60津川泉:脚本 村上佑二:演出.(NHK東京)出演:佐藤慶,今井和子
1989-11-19 T22:05 (日)KRラジオ図書館カツペル、話してごらん!M45ユゼフ・ヴィルコン,ピヨトル・ヴィルコン:原作,阿部鞠也:脚色 桂田實:演出.(TBS)出演:小室等,川村万梨阿.
1989-11-19 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場三匹の蟹(再)M42大庭みな子:原作,宮本研:脚色 沖野瞭:演出.(NHK東京)出演:岸田今日子,高橋昌也初演/1969.
1989-11-25 T22:00 (土)FMシアター拡森の声が聴こえますかS60中原薫:脚本 秋山茂樹:演出.(NHK札幌)出演:並木史朗,佐々木典子
1989-11-26 T22:05 (日)KRラジオ図書館幻の光(TBS)M50宮本輝:原作,雁田昇:脚色 入江清彦:演出.(TBS)出演:小鹿みき
1989-11-26 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場幻化(再)M53梅崎春生:原作,中井多津夫:脚色 伊神幹:演出.(NHK東京)出演:佐藤慶,蔦森皓祐,楠侑子初演/1973.
1989-11-27 T22:00 (月)FMアドベンチャーロード泥棒をつかまえろ! (5回)S15*5オットー・シュタイガー:原作 (NHK東京)出演:小磯勝弥,関根勤
1989-12-02 T22:00 (土)FMシアターモンタージュS45内田史子:脚本 川口泰典:演出.(NHK大阪)出演:矢崎滋,姿晴香
1989-12-03 T21:05 (日)R1日曜名作座東京新大橋雨中図 (4回)M30*4杉本章子:原作,須藤出穂:脚色 (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.1988年下半期直木賞受賞作.
1989-12-03 T22:05 (日)KRラジオ図書館不忠臣蔵 1M45井上ひさし:原作,横光晃:脚色 佐藤司:演出.(TBS)出演:高橋長英,金内喜久夫,神田陽子.
1989-12-03 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場同じ夢を見る者たち(再)M53河野多恵子:脚本 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:宮城まり子,高橋昌也,長岡輝子初演/1976.
1989-12-04 T22:00 (月)FMアドベンチャーロードもしかして時代劇 (10回)S15*10宮本昌孝:原作,木皿泉:脚色 (NHK東京)出演:小林聡美,川上律美,國村隼;他.
1989-12-09 T22:00 (土)FMシアター拡闇のなかの少女S60竹内日出男:脚本 大沼悠哉:演出.(NHK東京)出演:東山美鈴,山谷初男,伊藤幸子
1989-12-10 T22:05 (日)KRラジオ図書館不忠臣蔵 2M45井上ひさし:原作,横光晃:脚色 佐藤司:演出.(TBS)出演:高橋長英,原田樹世土,神田紫.
1989-12-10 T19:30 (日)LFスーパーステーションラスト・ゴングM50河内紀:脚本 吉田隆夫:演出.(ニッポン放送)出演:二木てるみ,大塚明夫,家中弘
1989-12-10 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場司令の休暇(再)M53阿部昭:原作,岩間芳樹:脚色 岡田有弘:演出.(NHK)出演:芝本正,大森義夫,荒木雅子初演/1974.
1989-12-16 T22:00 (土)FMシアター[休止] → FM特集特別番組
1989-12-16 T22:00 (土)FM特集特別番組ちはやふる・奥の細道'89S110W.C.フラナガン(小林信彦):原作,高木達:脚色 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:小林克也,松島トモ子,江守徹,小林勝也.
1989-12-17 T22:05 (日)KRラジオ図書館南くんの恋人M45内田春菊:原作,岡本一郎:脚色 桜井美枝:演出.(TBS)出演:勝村政信,長野里美.
1989-12-17 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場石だたみ(再)M43内村直也:脚本 香西久:演出.(NHK東京)出演:杉村春子,南美江,小池朝雄初演/1959.
1989-12-18 T22:00 (月)FMアドベンチャーロード[休止:音楽特別番組]
1989-12-23 T22:00 (土)FMワイドスペシャル(FMシアター枠)星眼鏡S45湯本香樹実:脚本 千葉守:演出.(NHK東京)出演:[高橋剛],本名陽子,花沢徳衛,岩本多代
1989-12-24 T22:05 (日)KRラジオ図書館高円寺純情商店街M46ねじめ正一:原作 平山直樹:演出,藤井誠:制作.(TBS)出演:森本毅郎(朗読),ねじめ正一.
1989-12-24 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場・古関裕而さんをしのんでゼエランジャ城の幽霊(再)M45菊田一夫:脚本 三浦達雄:演出.(NHK東京)出演:森崎俊雄,幸田弘子,斎藤隆,綱島初子再制作/1967. [初演/1950].
1989-12-25 T22:00 (月)FMアドベンチャーロード[休止:音楽特別番組]
1989-12-30 T22:00 (土)FMシアター[休止:音楽特別番組]
1989-12-31 T21:05 (日)R1日曜名作座[休止:紅白歌合戦]
1989-12-31 T22:05 (日)KRラジオ図書館[休止:特別番組]
1989-12-31 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場[休止]


詳細情報

NHK・FMシアター

夢いろ橋
小林政広:脚本,田村洋:音楽.
中村真一:効果,砂子智史:技術,松橋隆:演出.(NHK広島)
出演:安東一夫,藤奈津子. 演奏:木戸邦雄(奏).
初放送:1989-01-14{FMシアター}.
ステレオ 45分
[不倫][看病][橋][出会い]
真冬の夜の夢~義経蝦夷伝説
相葉芳久:脚本.
西ノ宮金之助:効果,西田俊和:技術,秋山茂樹:演出.(NHK札幌)
出演:大橋吾郎,古村比呂,及川ヒロオ,北川陽一郎,大橋英子,関口正幸,丸谷小一郎,大竹康夫,山口直子.
初放送:1989-01-21{FMシアター}.
ステレオ 45分
ぼくのスカート
妻鹿年季子:脚本.
村中向陽:効果,奥村治郎:技術,佐野元彦:演出.(NHK東京)
出演:宮川一朗太,フランキー堺,島村晶子,幸和希;國村隼,久保田洸生,日高久,谷真佐茂,池田明美,吉見謙一,三木賢治.
初放送:1989-01-28{FMシアター}.
ステレオ 60分
クリスタル・マウンテン
ユーハ・シルタネン:脚本,中井悠紀子:翻訳,新見徳英:音楽.
矢島清:効果,三島泰明:技術,多田和弘:演出.(NHK東京)
出演:勝部演之,吉野由樹子,服部賢吾,[金成美佳,曽川瑠美子,友部光子,中村恵子.] 演奏:東京放送児童cho.,藤井睦子(サヌカイト,バイブ).
初放送:1989-02-04{FMシアター・海外ラジオドラマ特集}.
ステレオ 30分
フィンランド放送制作,1988年度イタリア賞特別賞.
別居している父が電話で息子に話して聞かせる物語
ハングアップ~つながらない対話
アンソニー・ミンゲラ:脚本,河内紀:翻訳.
矢島清:効果,三島泰明:技術,多田和弘:演出.(NHK東京)
出演:松橋登,木内みどり.
初放送:1989-02-04{FMシアター・海外ラジオドラマ特集}.
ステレオ 30分
英BBC制作,1988年度イタリア賞大賞.
地下鉄のシンデレラ
アントニオ・スカルメタ:脚本,楠根重和:翻訳.
村中向陽:効果,坂野伊和男:技術,角井佑好:演出.(NHK大阪)
出演:榎木孝明,須永克彦,松谷令子,藤田千代美,藤代美奈子,アルベルト・ケン・オーヤマ.
初放送:1989-02-11{FMシアター・海外ラジオドラマ特集2}.
ステレオ 60分
1987年EBU推薦,西独南西放送制作.
屈辱
バリー・バーマンジュ:脚本,広田典夫:訳,BANANA:音楽.
林幸夫:効果,榊原幸男:技術,角岡正美:演出.(NHK[名古屋])
出演:中尾幸世,西川右近,藤尾年樹,常田富士男. 演奏:BANANA.
初放送:1989-02-18{FMシアター・海外ラジオドラマ特集3}.
ステレオ 60分
涙はあとにとっておおき
ケダール・ナート(印):脚本,小熊弘:翻訳,高木達:潤色,間宮芳生:音楽.
加藤宏:効果,鈴木清人:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:立川三貴,杉浦悦子,小林大介,下元勉.
初放送:1989-02-25{FMシアター・海外ラジオドラマ特集4}.
ステレオ 60分
愛宕すす踊り
細越健一:脚本,熊田洋:音楽.
遠藤正明:効果,石倉卓二:技術,高田智之:演出.(NHK仙台)
出演:田部初江,沼沢郁子,佐々木恵一,丹野久美子,茅根利安,小畑二郎;仙台放送劇団.
初放送:1989-03-04{FMシアター}.
ステレオ 45分
唐黒の壷
菊池寛・井上ひさし:原作,須藤出穂:脚色,劉宏軍:音楽.
加藤宏:効果,小倉善二:技術,上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:森繁久彌,綱島初子,須永宏,里見京子,田村正男,青砥洋;関根信昭.
初放送:1989-04-01{FMシアター拡}.
ステレオ 60分
風たちの家路
関功:脚本,横山菁児:音楽.
中村真一:効果,三島泰明:技術,笹原紀昭:演出.(NHK東京)
出演:斎藤美和,伊東景衣子,三谷昇,富田浩太郎,竹本純平,田原正治,有馬昌彦,中西妙子,金内吉男,三田ゆう子;田中和実,寺瀬めぐみ,原千晴. 演奏:東京室内楽協会.
初放送:1989-04-08{FMシアター拡}.
ステレオ 60分
春の万華鏡
山本雄史:脚本.
村中向陽:効果,土屋忠昭:技術,川口泰典:演出.(NHK大阪)
出演:大村崑,渋谷天笑,喜味こいし,松谷令子,長谷川恵子,芝本正,門田裕,端田宏三,阿悠れいな.
初放送:1989-04-15{FMシアター}.
ステレオ 45分
赤い鳥・ひとり
鶉野昭彦:脚本.
林幸夫:効果,榊原幸雄:技術,角岡正美:演出.(NHK名古屋)
出演:平沢智子,谷口徹次,伊藤友乃,丸山匠,内田藍子,榊原忠義,丘さだろ,藤尾年樹,南知文子,大矢しのぶ.
初放送:1989-04-22{FMシアター}, 再放送:1990-04-01{FMシアター}.
ステレオ 60分
第16回(1990)放送文化基金番組賞.
夢のまた夢
林京子:脚本,間宮芳生:音楽.
川崎清:効果,加村武:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:有馬稲子,初井言榮,平尾仁彰,森塚敏,松島トモ子,斎藤美和,矢代朝子,小笠原加代,清水愛. 演奏:宝生欣也(謡),間宮芳生/.
初放送:1989-04-29{FMシアター}.
ステレオ 60分
月のこども
新井満・西谷真一:構成,田村洋:音楽.
高倉潤一:効果,三島泰明:技術,西谷真一:演出.(NHK東京)
出演:新井満,前田裕子,藤原新也,南果歩.
初放送:1989-05-13{FMシアター}.
ステレオ 60分
昆虫の眼を持つ少年
冨川元文:脚本,熊田弘:音楽.
遠藤正明:効果,高橋征好:技術,高田智之:演出.(NHK仙台)
出演:西川明,梶尾博司,沼沢郁子,菅原頑,石川裕人;仙台放送劇団. 演奏:仙台放送管弦楽団.
初放送:1989-05-20{FMシアター}.
ステレオ 60分
録音状態最悪.
風博士/坂口安吾の同名の短編より
[坂口安吾:原作],別役実:脚本,菅野由弘:音楽.
大和定次:効果,沢口真生:技術,多田和弘:演出.(NHK東京)
出演:中村伸郎,すまけい,高木均,楠侑子,高樹沙耶;東京放送劇団.
初放送:1989-05-27{FMシアター}.
ステレオ 45分
駐車場を探せ!
相良敦子:原案,山本淳子:脚色,佐野芳彦:音楽.
吉田秋男:効果,坂野伊和男:技術,保科義久:演出.(NHK大阪)
出演:曽我廼家文童,藤田千代美,[中島和男],北見唯一,西山辰夫,端田宏三,竹岡良子,門田裕,[竹本孝],[平井和志],荻原郁三.
初放送:1989-06-03{FMシアター}.
ステレオ 45分
ヘルプ!
天野祐吉:脚本.
村中向陽:効果,小原真一:技術,岡田昭久:演出.(NHK松山)
出演:黒野信男,渡部修治,正田百合子,相原敏子,[佐々木なつみ],阿部一成,[二上愛美],[田内和代],辰田学;松山放送劇団;[松沢寛二](ana),天野祐吉.
初放送:1989-06-10{FMシアター}.
ステレオ 60分
カモメの駅から
湯本香樹実:脚本,近藤譲:音楽.
篠遠哲夫:効果,沢口真生:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:増田未亜,芦田伸介,南美江,佐古雅誉,黒木優美,[いいづかもとこ],柏木隆太,金田明夫.
初放送:1989-06-17{FMシアター}, 再放送:1990-03-31{FMシアター}.
ステレオ 45分
第16回(1990)放送文化基金番組賞.
翔べ!マイ・フレンド
松岡清治:脚本,広瀬量平:音楽.
岩田紀良:効果,沢口真生:技術,峰岸透:演出.(NHK東京)
出演:佐野浅夫,牛島小百合,関俊彦,阿部寿美子,[磯部正子],矢田稔,[星野香],此島愛子,辻村真人;他.
初放送:1989-06-24{FMシアター}.
ステレオ 45分
花子さんから花子さんへ
山崎哲:脚本,堀井勝美:音楽.
浜口淳二:効果,沢口真生:技術,三枝健起:演出.(NHK東京)
出演:鈴木光枝,中村伸郎,伊藤幸子,三谷昇,[三浦健二],松阪隆子,金守珍,[福原学],六平直政;三田松五郎,関根信昭,新道乃里子,[若松香保子],[秋田桃],[高松良子].
初放送:1989-07-01{FMシアター}.
ステレオ 60分
日本人名事典
たちひろし:脚本.
西ノ宮金之助:効果,西田俊和:技術,秋山茂樹:演出.(NHK札幌)
出演:せんだみつお,丸谷小一郎,高木孔美子,大竹康夫,末吉敏男,松崎霜樹,北川陽一郎,松井信子,関口正幸,山野久治,扇屋治男,岡田雅夫,[永井久美子],[山口直子].(札幌放送劇団)
初放送:1989-07-08{FMシアター}, 再放送:1990-09-09{FMシアター}.
ステレオ 60分
サラウンド・ステレオ収録.
フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン
竹内銃一郎:脚本.
加藤正孝:効果,山中譲生:技術,笠浦友愛:演出.(NHK大阪)
出演:古尾谷雅人,根岸季衣,岩芝公治,長谷川直子,坂口弘樹;小笠原町子,端田宏三,[荻原郁造],[白川明彦],酒井雅代.
初放送:1989-07-22{FMシアター}.
ステレオ 45分
夢を生きる~明恵の夢・私の夢
河内紀:脚本,広瀬量平:音楽.
寺田尚弘:効果,坂本好和:技術,多田和弘:演出.(NHK東京)
出演:仲谷昇,広瀬恵理子,田村錦人,吉川なが子,加藤玉枝,篠田節夫.
初放送:1989-07-29{FMシアター}.
ステレオ 45分
海の雪
高木達:脚本.
(NHK東京)
出演:角田英介,七尾伶子,吉野由樹子,津嘉山正種,木下浩之,野口早苗
初放送:1989-08-05{FMシアター}, 再放送:1991-03-10.
ステレオ 50分
新富嶽三十六景
下川博:脚本.
林幸夫:効果,杉本浩一:技術,松本順:演出.(NHK名古屋)
出演:鈴木瑞穂,たかべしげこ,藤代美奈子,天野有恒,伊沢勉;他.(名古屋放送劇団)
初放送:1989-08-12{FMシアター}.
ステレオ 60分
バイノーラル録音.
海からの手紙
金子成人:脚本,篠原敬介:音楽.
岩崎進:効果,沢口真生:技術,竹内豊:演出.(NHK東京)
出演:寺田農,伊藤景衣子,中西良太,南美江,宮内順子,小川依子,青木愛,前沢迪雄,伊藤昌一,竹田愛里,灰崎武浩,下坂泰雄,加世幸一,[いいづかもとこ],[菅原勇吾],[針谷一平],[幸田舞子],[松乃薫].(劇団いろは)
初放送:1989-08-19{FMシアター}.
ステレオ 60分
椿の海の記
石牟礼道子:原作,川崎洋:脚色,荻久保和明:音楽.
加藤正孝:効果,佐藤善次郎:技術,角井佑好:演出.(NHK東京)
出演:岸田今日子(na);南美江,役所広司,[遠田瑠美奈];富田浩太郎,山田孝子,[遠藤時子],千葉繁,[五十嵐五十鈴],鈴木みえ,加賀谷純一,平井誠一. 演奏:新座少年少女合唱団,アンサンブル・レヴィエ.
初放送:1989-08-26{FMシアター}, 再放送:1990-09-30{FMシアター}.
ステレオ 60分
夾竹桃同窓会
三枝和子:脚本,吉川和夫:音楽.
矢島清:効果,鈴木清人:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:山岡久乃,白石加代子,東恵美子,今井和子,川口敦子,松本典子,浜田寅彦,渡辺冨美子,新道乃里子,岩下浩,篠田節夫;東京放送児童劇団.
初放送:1989-09-02{FMシアター}, 再放送:1991-03-17{FMシアター}.
ステレオ 60分
センターピアの月~ヨコハマ・エキゾティック・ショーケース
八木柊一郎:脚本.
岩田紀良:効果,沢口真生:技術,多田和弘:演出.(NHK東京)
出演:北村和夫,鈴木瑞穂,浜村純,根上忠,[志賀佐和子],ポール・シルバーマン,エリック・シャーレーン.
初放送:1989-09-09{FMシアター}.
ステレオ 45分
心は90°
堀田あけみ:脚本.
林幸夫:効果,榊原幸雄:技術,角岡正美:演出.(NHK名古屋)
出演:高樹沙耶,咲田とばこ,伊沢勉,纐纈麻子,[みやたけよしお],山本恭史,金子康雄,[ひさだあきよ].
初放送:1989-09-16{FMシアター}.
ステレオ 55分
熱愛
村田喜代子:脚本,田村洋:音楽.
田中正男:効果,沢口真生:技術,西谷真一:演出.(NHK東京)
出演:宮川一朗太,村上雅俊,中嶋朋子,野口早苗,[佐野智雄],[伊藤環],[鳥海克美],[寺田利枝],三川雄三,[五十嵐美加].
初放送:1989-09-23{FMシアター}.
ステレオ 60分
ひばり
竹内銃一郎:脚本.
平塚清:効果,山口照男:技術,土屋秀夫:演出.(NHK東京)
出演:白石加代子,豊川潤.
初放送:1989-09-30{FMシアター}.
ステレオ 45分
ラストゴング
石谷洋子:原作・脚色.
山倉正美:効果,星野勇一:技術,上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:須永宏,渡辺富美子,関根信昭,伊島幸子,坂本和子,新道乃里子,斎藤隆,三田松五郎;青砥洋,田村正男,[直井修].
初放送:1989-10-07{FMシアター}.
ステレオ 40分?
銀の雫文芸賞最優秀作の作者自身によるドラマ化.
ピエロ
内田史子:脚本,堀井勝美:音楽.
菅野秀典:効果,長倉一郎:技術,大沼悠哉:演出.(NHK東京)
出演:川辺久造,神保共子,松下一矢,高原駿雄,塩田朋子,富川澄夫,及川ヒロオ;南和江,岡野百合,広瀬恵理子,千葉茂,須永慶,遊佐マコ.
初放送:1989-10-14{FMシアター}.
ステレオ 45分
大手企業の部長を辞めてシニアモデルになった男は,周囲から老けていると見られているが,本人は若々しいつもりでいる.相当年下の女生と親しくなり,自分はまだまだ現役でいけると思い込むが…….
あしたは月の上で
吉田清治:脚本.
藤野登:効果,佐藤善次郎:技術,角井佑好:演出.(NHK大阪)
出演:桂枝雀,三田和代,中西喜美恵,上海太郎,岡雄大,端田宏三,[寺下貞信],坂本和子,[竹内隆治],岩鶴恒義,堀尾正明.
初放送:1989-10-21{FMシアター}.
ステレオ 45分
セイブ・ザ・ランド
山川健一:脚本.
片岡猛:効果,高橋康一:技術,田中健二:演出.(NHK松山)
出演:塩屋俊,[安達はるか],[渡修];松山放送劇団.
初放送:1989-11-11{FMシアター}.
ステレオ 45分
ブリキの星
津川泉:脚本.
川崎清:効果,長倉一郎:技術,村上佑二:演出.(NHK東京)
出演:佐藤慶,今井和子,平吉佐千子,南美江,草野大悟.
初放送:1989-11-18{FMシアター}.
ステレオ 60分
森の声が聴こえますか
中原薫:脚本.
高倉潤一:効果,本間久雄:技術,秋山茂樹:演出.(NHK札幌)
出演:並木史朗,佐々木典子,松崎霜樹,児玉恭明,谷崎尚之,関口正幸,大竹康夫,山野久治,北川陽一郎,末吉敏男,丸谷小一郎,宮田松実,[永井久美子],[島本大介],[山口直子].
初放送:1989-11-25{FMシアター}.
ステレオ 60分
モンタージュ
内田史子:脚本.
高橋一郎:効果,福井清春:技術,川口泰典:演出.(NHK大阪)
出演:矢崎滋,姿晴香;亀井賢二,松岡与志雄,[光岡靖子],國村準,山田富子.
初放送:1989-12-02{FMシアター}.
ステレオ 45分
闇のなかの少女
竹内日出男:脚本,桑原義郎:音楽..
上田光生:効果,小倉善二:技術,大沼悠哉:演出.(NHK東京)
出演:東山美鈴,山谷初男,伊藤幸子,二瓶鮫一,花王おさむ,田村錦人,[山口美奈子],石田登星;[仙波ぼたん],[丸山弘],松村彦次郎;六月劇場,M3.
初放送:1989-12-09{FMシアター}.
ステレオ 60分
星眼鏡
湯本香樹実:脚本,長岡成貢:音楽.
菅野秀典:効果,原和義:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:[高橋剛],本名陽子,花沢徳衛,岩本多代,東恵美子,佐古雅誉;藤奈津子,磯西真喜,野村信次,[林朝也],[桜井美也子]. 演奏:川村万梨阿(vo).
初放送:1989-12-23{FMシアター}.
ステレオ 45分

NHK・特別番組

人魚の森
高橋留美子:原作,大久保昌一良:脚色・作詞,奥慶一:音楽.
高橋一郎:効果,中村英嗣:技術,保科義久:演出.(NHK大阪)
出演:野口五郎,島田歌穂,大方斐紗子,三浦真弓,銀河万丈;加藤玉枝,[堀川和江],夏川加奈子,[松見栄],[峰田友代],須永宏,斎藤隆,関根信昭,三田松五郎,[石井美里],[林朝也].
初放送:1989-11-03{FMミュージカルファンタジー}, 再放送:1990-11-23{FMミュージカルファンタジー}.
ステレオ 75分
PCM収録サラウンド放送.
人魚の肉は不老長寿の妙薬と言う.若い漁師湧太は,人魚の肉を食べて永遠の生命を得るが….人魚伝説をもとに永遠の命を求める人間の業を描く伝奇ロマン.
西遊妖猿伝 1
諸星大二郎:原作,佐々木守:脚色,高橋陽一:音楽.
加藤宏:効果,小倉善二:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:錦織一清,塩沢兼人,石田太郎,三谷昇,有川博,有馬昌彦;曽川留美子,新道乃里子,伊島幸子,山本隆二,手塚秀明;青年座,M3;山田康夫(na).
初放送:1989-10-30{FMダミーヘッドで聴くミッドナイトオーディオコミック1}.
ステレオ 30分
西遊妖猿伝 2
諸星大二郎:原作,佐々木守:脚色,高橋陽一:音楽.
加藤宏:効果,小倉善二:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:錦織一清,塩沢兼人,石田太郎,三谷昇,中村繁之,河合美智子,樋口隆則,早坂直家;中村恵子,[西田恵理];[雨園章幸],[筒井匠],岩崎ひろし;青年座,M3;山田康夫(na).
初放送:1989-10-31{FMダミーヘッドで聴くミッドナイトオーディオコミック2}.
ステレオ 30分
西遊妖猿伝 3
諸星大二郎:原作,佐々木守:脚色,高橋陽一:音楽.
加藤宏:効果,小倉善二:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:錦織一清,河合美智子,中村繁之,塩沢兼人,三谷昇,中村方隆,樋口孝則,早坂直家,西田健,中村恵子,[西田恵理];[麻生百合],[鈴木究太郎],[池田武];青年座,M3;山田康夫(na).
初放送:1989-11-01{FMダミーヘッドで聴くミッドナイトオーディオコミック3}.
ステレオ 30分
西遊妖猿伝 4
諸星大二郎:原作,佐々木守:脚色,高橋陽一:音楽.
加藤宏:効果,小倉善二:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:錦織一清,河合美智子,中村繁之,塩沢兼人,三谷昇,樋口隆則,早坂直家,西田健,福原一臣,中村恵子,[西田恵理],おやま克博(小山かつひろ);青年座,M3;山田康夫(na).
初放送:1989-11-02{FMダミーヘッドで聴くミッドナイトオーディオコミック4}.
ステレオ 30分
シャングリラ
鈴木智・湯本香樹実:脚本,長岡成貢:音楽.
西ノ宮金之助:効果,小林健一:技術,竹内豊:演出.(NHK東京)
出演:伊藤つかさ,内藤剛志,青木愛,塩沢兼人,有馬昌彦,佐古雅誉,堀内敏,阪脩,伊藤幸子,高木均,田の中勇;塩谷翼,中沢厚子,田村元治,菅谷勇,郷内信男,斎藤静江,[いいづかもとこ],石塚雅之,加藤純子;藤田淑子(na).
初放送:1989-03-25{FMサラウンド・ファンタジー}.
ステレオ 80分
サラウンド制作.新聞のラジオ番組欄では「サウンド・ファンタジー」あるいは「音楽ファンタジー」の「シャングリア」と勘違い案内されている.
アララテの水時計守りステラは洪水の兆候を知る.ステラは機械国クシャラの侵略にさらされていたアララテの民を災害と侵略から守るため,永遠の命を求めるウルクの騎士とともにクシャラ皇弟エンリルとの戦いにまきこまれてゆく.
ちはやふる・奥の細道'89
W.C.フラナガン:原作,小林信彦:翻訳,高木達:脚色.
田中正男:効果,藤原政雄・坂本好和:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:小林克也,松島トモ子,江守徹,小林勝也.
初放送:1989-12-16{FMシアター}.
ステレオ 110分
耳で味わう料理小説
村上龍:原作「料理小説集」,森治美:脚色,マイケル・K・中村:音楽.
矢島清:効果,坂本好和:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:津嘉山正種,高畑淳子,三ツ木清隆,石井梓.
初放送:1989-03-25{FMミッドナイトシアター}.
ステレオ 30分
特別番組
村上龍原作の「料理小説集」から3編を選んでラジオドラマ化.パリ・ウィーン・ローマで主人公の男が知人たちと美食を楽しむテーブルで交わされる食にまつわる会話を音楽とともに小気味よく描く.

NHK・アドベンチャーロード

妖精作戦 (10回)
笹本祐一:原作,関澄一輝:脚色,大島ミチル:音楽.
広瀬洋介:効果,小倉善二:技術,竹内豊:演出.(NHK東京)
出演:長谷有洋,安永亜衣,知念正文,石丸有里子,田の中勇,塩沢兼人,久米明,西村淳二;川浪葉子,竹本純平,[よしわらたくじ],塩屋翼,中尾みち雄.
初放送:1989-02-13~24{アドベンチャーロード}.
ステレオ 15分*10
市販CT有り.
空色勾玉 (10回)
荻原規子:原作,佐々木守:脚色.
(NHK東京)
出演:河合美佐,西山浩司,堀秀行,宮川一朗太;他.
初放送:1989-06-05~16.
ステレオ 15分*10
もしかして時代劇 (10回)
宮本昌孝:原作,木皿泉:脚色
(NHK東京)
出演:小林聡美,川上律美,國村隼;他.
初放送:1989-12-04~15{FMアドベンチャーロード}.
ステレオ 15分*10

TBS・ラジオ図書館 等

冬の蝉
杉本苑子:原作,桃原弘:脚色.
鈴木年男:効果,大野信雄:調整,川戸貞吉:演出.(TBS)
出演:井川比佐志,坂口芳貞,池田昌子,溝口貴子,中村明代,早野ゆかり,中村東蔵.
初放送:1989-01-15{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
雨月物語
上田秋成:原作,津川泉:脚色.
鈴木年男:効果,湯川利明:調整,川戸貞吉:演出.(TBS)
出演:沢村藤十郎,小林勝也,小栗一也,浜田寅彦,坂本和子,野中マリ子,青野武,大西加代子,阿部百合子,藤枝成子,白石加代子.
初放送:1989-01-22{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
「吉備津の釜」「蛇精の淫」の2話抜粋.
悪夢のオルゴール2:戦後篇
松井邦雄:原作,氷沼玲二:構成.
平田研吉:効果,橋本賢一:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:草野大悟(na).
初放送:1989-01-29{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
ノンちゃんの冒険
柴田翔:原作,伊藤海彦:脚色.
若林広夫:効果,河野晃:調整,平山直樹:演出.(TBS)
出演:美加理,原田樹世土,池田昌子,加藤精三,坂本長利,笹山栄一.
初放送:1989-02-05{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
辰巳菩薩~宝引の辰3
泡坂妻夫:原作,岡本一彦:脚色.
鈴木年男:効果,河野晃:調整,川戸貞吉:演出.(TBS)
出演:中村富十郎,近石真介,矢野宣,神保共子,早野ゆかり,坂口芳貞,本山可久子,小川真司,鈴木弘子.
初放送:1989-02-12{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
夜明けのショパン−よみがえる天才ピアニスト田中希代子
津川泉:構成.
若林広夫:効果,橋本賢一:調整,久志本英二:進行(演出補),山口不二男:演出,松井邦雄:制作.(TBS)
出演:田中希代子,安川加寿子,[大橋蕗子],[鈴木美智子],相沢昭八郎;井川比佐志(na);中尾幸世. 協力:田中希代子のレコードを作る会.
初放送:1989-02-19{KRラジオ図書館スペシャル}, 再放送:1989-06-18{KRラジオ図書館}/1989-06-25{KRラジオ図書館}/1989-07-15{FM第15回放送文化基金賞受賞作品}.
モノラル 50分
第15回(1989)放送文化基金賞奨励賞受賞.
死神小町
栗本薫:原作「お役者捕物帳」,桃原弘:脚色.
斎藤功・鳥水哲也:効果,若山弘:調整,川戸貞吉:演出.(TBS)
出演:沢村藤十郎,平淑恵,大塚周夫,佐古雅誉.
初放送:1989-02-19{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
厚物咲
中山義秀:原作,津川泉:脚色.
平田研吉:効果,河野晃:調整,川戸貞吉:演出.(TBS)
出演:フランキー堺,沼田曜一,新田勝江,中勘三,松島みのり,矢来勇作,中村厚介,丹阿彌谷津子;鈴木弘子(na).
初放送:1989-02-26{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
第7回芥川賞受賞作品のドラマ化.
凍れる瞳
西木正明:原作,雁田昇:脚色,桂田稔:音楽(選曲).
若林広夫:効果,若山弘:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:佐々木すみ江,唐沢潤,河原崎次郎,原保義,村松克己,樋浦勉,多田幸男,千葉繁,野村信次,加賀谷純一,多田守.
初放送:1989-03-05{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
直木賞受賞作品のドラマ化.
優しい男 から
諸井薫:原作,桃原弘:脚色.
鈴木年男・加藤正:効果,若山弘:調整,川戸貞吉:演出.(TBS)
出演:坂口芳貞,池田昌子,[後藤加代],川上夏代,[笠原弘子].
初放送:1989-03-19{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
「昔の女」と「しのぶの新聞」の2本立て
ラストシーン研究会
雀部俊毅:脚本,新谷孝夫:音楽(選曲).
荒井忠敏・坂口俊:効果,橋本賢一:調整,平山直樹:演出.(TBS)
出演:木築砂絵子,[福家典征],倉崎青児,[金子さゆり],[別宮めぐみ],[六出初之介],[笠原しずか],[宮地真紀子].
初放送:1989-03-26{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
藤の咲く頃
伊藤桂一:原作,桃原弘:脚色.
鈴木年男:効果,大野信男:調整,川戸貞吉:演出.(TBS)
出演:沢村藤十郎,[小栗一也],[佐伯覚也],[尾瀬格],[野中マリ子],[立川柳志],鈴木弘子.
初放送:1989-04-02{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
江戸桜小紋~宝引の辰4
泡坂妻夫:原作,岡本一彦:脚色.
若林広夫:効果,若山弘:調整,川戸貞吉:演出.(TBS)
出演:中村富十郎,近石真介,矢野宣,神保共子,[早野ゆかり],[中村藤蔵],[高原俊雄],[佐多治],川辺久造,袋正,岡本茉莉,[三遊亭方楽],[山下優子],[八十川真弓],戸田恵子.
初放送:1989-04-09{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
時代食堂の特別料理(スペシャルメニュー)
清水義範:原作,雁田昇:脚色.
メッセ:効果,[いがらしひろあき]:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:草野大悟,三好美智子.
初放送:1989-04-16{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
恍惚の人々の内面を描く「靄の中の終章」,CMコピーのおかしさを描く「インパクトの瞬間」,その食堂で料理を食べると古き良き時代がよみがえるという「時代食堂の特別料理」の3編オムニバス.
熟れてゆく夏
藤堂志津子:原作,三原庸子:脚色.
鈴木年男:効果,若山弘:調整,松井邦雄:演出.(TBS)
出演:唐沢潤,野口早苗,岸田今日子,佐古雅誉.
初放送:1989-04-23{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
直木賞受賞作品のドラマ化.
エキセントリックな異性関係を持つ二十歳の女性を通して,不毛な現代の男女の心理のヒダに分け入る.
深夜特急第一便
沢木耕太郎:原作
(TBS)
出演:高橋長英
初放送:1989-04-30{KRラジオ図書館}.
モノラル 50分
グルメの丸干し
尾辻克彦:原作「グルメに飽きたら読む本」,雁田昇:脚色.
五十嵐弘明:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:斎藤晴彦(na).
初放送:1989-05-07{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
日本人の食の原点といえる米,納豆などを,郷愁を込めてつづったエッセイ集から.
四季の味~洋食セーヌ軒
神吉拓郎:原作「洋食セーヌ軒」,雁田昇:脚色,
五十嵐弘明:調整,南田洋:演出.(TBS)
出演:[草薙良一],[小川エレナ].
初放送:1989-05-14{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
ショージ君の南国たまご騒動
東海林さだお:原作,津川泉:脚色.
鈴木年男:効果,大野信雄:調整,松井邦雄:演出.(TBS)
出演:名古屋章.
初放送:1989-05-21{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
食いしんぼうグラフィティ
玉村豊男:原作
(TBS)
出演:[不明]
初放送:1989-05-28{KRラジオ図書館}.
モノラル 50分
著者の涙ぐましいダイエット体験や,食べることへの飽くなき思い,酒と料理,コロッケなどの思い出の味覚,著者自身のグルメとしての歴史が綴られる.
星々の悲しみ
宮本輝:原作,桝田武宗:脚色.
五十嵐弘明:調整,西田洋・蝦沢健次:演出.(TBS)
出演:宇梶剛士,[下村アキヒロ],[柴田久美子],[小川エレナ],安藤一夫;石井和子(na). 演奏:才田雅子(S).
初放送:1989-06-04{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
ロマネ・コンティ・一九三五年
開高健:原作,横光晃:脚色.
若林広夫:効果,大野信雄:調整,松井邦雄:演出.(TBS)
出演:津嘉山正種,有川博,佐藤オリエ,[立石涼子],柏木隆太,[郷野琢磨];井川比佐志(na).
初放送:1989-06-11{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
アイアンチャイルド
篠原勝之:原作,伊東喜雄:脚色.
舘野忠之:効果,若山弘:調整,平山直樹:演出.(TBS)
出演:蟹江敬三,村松克己,此島愛子,小鹿番,[土方正敏],小山博,[長峰由希],[松田正信],[景山恵理和],[竹田裕介],[内田壮吉],[実香利],篠原勝之.
初放送:1989-06-25{KRラジオ図書館}.
モノラル 45分
深夜特急第二便
沢木耕太郎:原作,氷沼玲二:構成.
メッセ:効果,五十嵐弘明:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:高橋長英.
初放送:1989-07-02{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
阿部昭作品集より
阿部昭:原作,島本十郎:構成,阿部玉枝・椋尾久:協力,新谷隆夫:選曲.
鈴木年男:効果,河野晃:調整,入江清彦・阿部龍二郎:演出.(TBS)
出演:井川比佐志;[近藤伸行],実相寺昭雄;[遠藤泰子](na).
初放送:1989-07-09{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
12人の手紙 から
井上ひさし:原作,雁田昇:構成.
五十嵐宏之:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:二木てるみ,小野武彦.
初放送:1989-07-16{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
内容:「悪魔」「ペンフレンド」「隣からの声」
もうひとつの耐久レース~[清水国明]鈴鹿の熱い夏
上野良和:構成,松村美紀・岩橋宏三・荻野綾子:取材.
五十嵐弘明:調整,久保正好:演出.(TBS)
出演:清水国明,[しみずまみこ],清水明実,[しみずまなみ];[宮内鎮夫](na).
初放送:1989-09-03{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
壜の中のメッセージ(TBS)
山川健一:原作,阿部鞠也:脚色.
小熊達也:SC,笹岡昭雄・五十嵐弘明・飯田益造:調整,蝦沢健次・石川武:演出補,今田昆:演出.(TBS)
出演:内藤剛士,[下村アキラ],[高田恵理子],ミッシェル・ブレナー,[小川エレナ]. 演奏:ミッシェル・ブレナー(vo),萩原延義(g),増田輝道(g,ds),荒井哲也(b),佐藤彩香(kb).
初放送:1989-09-10{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
ハリウッドの黄金時代
川本三郎:原作,岡本一郎:構成.
平田研吉:効果,河野晃:調整,松井邦雄:演出.(TBS)
出演:金内吉男,[武藤礼子].
初放送:1989-09-17{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
カワセミ
図子英雄:原作,雁田昇:脚色.
メッセ:効果,五十嵐弘明:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:佐古雅誉,[川端秀俊],[佐野茂],[高橋裕也].
初放送:1989-09-24{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
原作は新潮新人賞受賞.
こんちわじいさん
なだいなだ:原作,雁田昇:脚色.
メッセ:効果,五十嵐弘明:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:大塚周夫,三好美智子,倉崎青児,[速水章司].
初放送:1989-10-01{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
迷い道 から
阿刀田高:原作,氷沼玲二:脚色.
鈴木年男:効果,橋本賢一:調整,松井邦雄:演出.(TBS)
出演:伊藤幸子,西田健,黒木優美,後藤哲夫,原千晴;有川博(na).
初放送:1989-10-08{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
「落し穴」「肌女郎」「猫を飼う女」の3話.
白河夜船
吉本ばなな:原作,津川泉:脚色
鈴木年男・鳥水哲也・新谷孝雄:効果,富田保:調整,桜井美枝:演出.(TBS)
出演:木築砂絵子,原保義,中尾幸世,安藤一男,唐沢潤.
初放送:1989-10-15{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
わしらは怪しい探検隊
椎名誠:原作,岡本一郎:構成.
メッセ:効果,五十嵐弘明:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:草野大悟.
初放送:1989-10-22{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
多喜子
金子誠治:原作,雁田昇:脚色.
メッセ:効果,五十嵐弘明:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:[嘉藤木綾],伊藤幸子,西田健,[広井奈美],[前川竜介].
初放送:1989-11-05{KRラジオ図書館}.
モノラル 45分
全国児童文学祭銀賞受賞作品.
北海道の酪農家に生まれた少女と子牛とのふれあい.
ムギワラ脱走団
芹沢清実:原作,岡本一郎:脚色.
メッセ:効果,五十嵐弘明:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:花房徹,木築砂絵子.
初放送:1989-11-12{KRラジオ図書館}.
モノラル 45分
全国児童文学祭金賞受賞作品.
カツペル、話してごらん!
ユゼフ・ヴィルコン,ピヨトル・ヴィルコン:原作,阿部鞠也:脚色.
五十嵐弘明:調整,桂田實:演出.(TBS)
出演:小室等,川村万梨阿.
初放送:1989-11-19{KRラジオ図書館}.
モノラル 45分
幻の光(TBS)
宮本輝:原作,雁田昇:脚色.
鈴木年男:効果,橋本賢一:調整,入江清彦:演出.(TBS)
出演:小鹿みき,市川千英子,沖隆二郎.
初放送:1989-11-26{KRラジオ図書館}.
モノラル 50分
不忠臣蔵 1
井上ひさし:原作,横光晃:脚色.
メッセ:効果,五十嵐弘明:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:高橋長英,金内喜久夫,神田陽子.
初放送:1989-12-03{KRラジオ図書館}.
モノラル 45分
討ち入りは四十七士.参加しなかった浪士にはどんな事情が.中村清右衛門,岡田利右衛門.
不忠臣蔵 2
井上ひさし:原作,横光晃:脚色.
メッセ:効果,五十嵐弘明:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:高橋長英,原田樹世土,神田紫.
初放送:1989-12-10{KRラジオ図書館}.
モノラル 45分
南くんの恋人
内田春菊:原作,岡本一郎:脚色.
鈴木年男:効果,河野晃:調整,桜井美枝:演出.(TBS)
出演:勝村政信,長野里美.
初放送:1989-12-17{KRラジオ図書館}.
モノラル 45分
高円寺純情商店街
ねじめ正一:原作.
橋本健一・富沢善光:調整,平山直樹:演出,藤井誠:制作.(TBS)
出演:森本毅郎(朗読),ねじめ正一.
初放送:1989-12-24{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分

民放・その他

夢から醒めた夢~ラジオ・ミュージカル
赤川次郎:原作,浅利慶太:台本,森治美:脚色,三木たかし・宮川晶:音楽.
南二郎,イメージ・ファクトリー:効果,井口幹雄,[ふかわいずみ]:技術,神山雄吉,藤井政弘,伊藤良子,那須恵理子:制作.(ニッポン)
出演:保坂知寿,伊藤恵里,五十嵐まゆみ,荒川務,光枝明彦,堀米聰,浜畑賢吉,深水彰彦,野中万寿夫,立岡晃,田中紀久子,日下武史.(劇団四季)
初放送:1989-01-03{LFオールナイトニッポン・赤川次郎スペシャル}.
モノラル 80分
ラスト・ゴング
河内紀:脚本.
イメージ・ファクトリー:効果,[ふかわいずみ]:技術,吉田隆夫:演出,ニッポン放送スポーツ部:制作.(ニッポン放送)
出演:二木てるみ,大塚明夫,家中弘,[石井隆夫],[北村浩一],[浦谷信明].※帝拳ジム.
初放送:1989-12-10.
モノラル 50分
裁く~こうして私は自白した[再]
清水良一:構成.
(朝日放送)[NHK]
出演:宮川花子(na),村井守(na).
初放送:1988or1989{ラジオ・ノンフィクション}, 再放送:1989-07-15{FM第15回放送文化基金賞受賞作品[NHK]}.
モノラル 53分
第15回(1989)放送文化基金番組賞.(ラジオ番組奨励賞)
ゴルゴ13~ナイトメア
さいとう・たかを:原作
(FM東京)
出演:小川真司,藤田淑子,[石谷幸二],銀河万丈;政宗一成(na).
初放送:1989-04-08{AUサタデー・スペシャル}.
ステレオ 30分
新聞の番組欄には曽我部和行の名があり.
壜の中のメッセージ(J-WAVE版)
山川健一:原作・脚色.
小熊達也:効果,林田政則:調整,蝦沢健次・増田武宗:演出.(J-WAVE)
出演:内藤剛士,宇梶剛士,石井和子,[柴田久美子],[小川恵理子].
初放送:1989-05-14{Jウェイブ・トライアル[日曜深夜]}.
ステレオ 50分
マルチディメンションスーパーサウンドシステム録音.

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2011-2014 by mezala.