Radio Drama Resources
2020-12-12T16:10:10+09:00

ラジオドラマ資源:1979年 放送データ

調査中の項目が多いため,掲載データの精度は保証していません。

1979年の新番組・終了番組

番組名放送局等開始日・終了日放送曜日放送時刻時間備考
ラジオSFコーナーNHK-R1開始:1979-06-11月〜金21:05〜21:2015分休止頻度高
伝奇ロマンNHK-R1開始:1979-08-01 / 終了:1979-08-24月〜金21:05〜21:2015分SF枠で1ヶ月
連続ラジオ小説NHK-R1開始:1979-10-01月〜金21:05〜21:2015分※同一枠を季節で切替か?
音の本棚FM東京開始:1976-04-01 / 終了:1979-06-29月〜金22:00〜22:2525分後継番組なし

タイトル一覧

放送日時番組名タイトル時間創作者・制作者出演者注記
1979-01-01 T00:30 (月)KR_夜のミステリー[休止]
1979-01-01 T23:00 (月)FM_ステレオ劇画シリーズ1安達が原 1S15大八木健治:効果,原和義/佐藤重雄:技術,大谷時夫:演出.(NHK東京)出演:吉田日出子,小倉一郎.
1979-01-02 T23:00 (火)FM_ステレオ劇画シリーズ2安達が原 2S15手塚治虫:原作「ライオンブックス」から,高田純:脚色.大八木健治:効果,原和義/佐藤重雄:技術,大谷時夫:演出.(NHK東京)出演:吉田日出子,小倉一郎.
1979-01-03 T23:00 (水) ~01-05AU_ステレオドラマ青年は荒野をめざす (3回)S30*3五木寛之:原作.(FM東京)出演:山本圭,来路史圃,岩崎加根子,佐藤和男;他.プロの演奏家になるためトランペット一つを持ってヨーロッパに旅立った青年の生き方を描く.
1979-01-03 T23:00 (水)FM_ステレオ劇画シリーズ3コラープス 1S15手塚治虫:原作「ライオンブックス」から,高田純:脚色.大八木健治:効果,原和義/佐藤重雄:技術,大谷時夫:演出.(NHK東京)出演:吉田日出子,小倉一郎.
1979-01-04 T21:05 (日) ~02-02R1_連続ラジオ小説幽霊列車 (22回)M15*22赤川次郎:原作.(NHK東京)出演:花紀京,竹下景子;他.鬼警部と自称女子大生の名探偵コンビの活躍. ; シリーズ内容:幽霊列車,裏切られた誘拐,凍りついた太陽,ところにより・雨,善人村の村祭. ; 山陰の温泉町が舞台の幽霊列車が第1回.
1979-01-04 T23:00 (木)FM_ステレオ劇画シリーズ4コラープス 2S15手塚治虫:原作「ライオンブックス」から,高田純:脚色.大八木健治:効果,原和義/佐藤重雄:技術,大谷時夫:演出.(NHK東京)出演:吉田日出子,小倉一郎.
1979-01-05 T23:00 (金)FM_ステレオ劇画シリーズ5百物語 1S15手塚治虫:原作「ライオンブックス」から,高田純:脚色.大八木健治:効果,原和義/佐藤重雄:技術,大谷時夫:演出.(NHK東京)出演:吉田日出子,小倉一郎.
1979-01-06 T20:05 (土)R1_コメディーおせっかい横丁M25(NHK東京)出演:[不明].毎週土曜.
1979-01-06 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場:現代文学シリーズ1寵児M45津島佑子:原作,田槇道子:脚色.(NHK東京)出演:徳永街子,富永みいな,大方斐紗子想像妊娠という女性の生理による虚構の世界の中で,愛への渇望と深い孤独をみずみずしい感性で描く女流文学賞受賞作のドラマ化.
1979-01-06 T23:00 (土)FM_ステレオ劇画シリーズ6百物語 2S15手塚治虫:原作「ライオンブックス」から,高田純:脚色.大八木健治:効果,原和義/佐藤重雄:技術,大谷時夫:演出.(NHK東京)出演:吉田日出子,小倉一郎.
1979-01-07 T21:05 (日) ~02-11R1_日曜名作座鶴の来る町 (6回)M30*6水上勉:原作,蓬莱泰三:脚色,古関裕而:音楽.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.市販CT有り:NHKカセット ISBN4-418-88005-4
1979-01-07 T22:30 (日)QR_御題「丘」によせて森につづく径M30伊馬春部:脚本.(文化放送)出演:巖金四郎,信沢三恵子;他.宮中歌会始の御題〈丘〉にちなむドラマ.掘り崩され宅地に変わっていく丘を愛する旧住民たちと,新しくその土地に入ってくる新住民のの利害の衝突をからませ自然の大切さを訴える.
1979-01-08 T00:30 (月)KR_夜のミステリー[62][内容不明]M30(TBS)出演:[不明].
1979-01-08 T22:00 (月) ~01-12AU_音の本棚都筑道夫短編集 (5回)S25*5都筑道夫:原作,松本茂雄:脚色.(FM東京)出演:小池朝雄,北村総一朗,吉水慶,石原由紀子,簗正明,土井美加,小島光貴,荒木真一.各回内容:1.高い窓/2.超能力電話/3.変身/4.足/5.イメージ冷凍業.
1979-01-13 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場:現代文学シリーズ2管絃祭M45竹西寛子:原作,蓬莱泰三:脚色.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:伊藤幸子,久米明,佐野浅夫,斉藤友子,鶴丸睦彦,中西妙子;他.女流文学賞受賞. 生き残った人のさまざまな30年.
1979-01-15 T00:30 (月)KR_夜のミステリー63大きな鳥のいる汽車M30(TBS)出演:
1979-01-15 T22:00 (月) ~01-19AU_音の本棚R.ラードナー短編集 (5回)S25*5R.ラードナー:原作「素晴らしきアメリカ野郎」,しばがきけんじ:脚色.(FM東京)出演:小池朝雄;他.各回内容:1.アリバイ・アイク/2.スマイリー・ベン/3.サイレント・エリナー/4.スイートハート・ルウ/5.バスター・エリオット.
1979-01-15 T23:05 (月) ~01-26FM_ふたりの部屋虫づくし (10回)S10*10別役実:原作.(NHK東京)出演:常田富士男.虫について異常な関心をもった二人の男が「虫とは何か」という命題をめぐり涙ぐましい研究を始めるが….
1979-01-20 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場:現代文学シリーズ3途方にくれてM45立松和平:原作,津川泉:脚色.(NHK東京)出演:赤塚真人,戸浦六宏,阿部洋子;他.現代の青春像への深い共感
1979-01-22 T00:30 (月)KR_夜のミステリー64国民生活向上委員会M30(TBS)出演:
1979-01-22 T22:00 (月) ~01-26AU_音の本棚モリエール'79 (5回)S25*5モリエール:原作.(FM東京)出演:小池朝雄;他.各回内容:1.恋は医者/2.スカパンの悪だくみ/3.女房学校/4.[女学者]/5.粗忽者.
1979-01-27 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場:現代文学シリーズ4妻の嫁入りM45色川武大:原作,板谷全子:脚色.小林信一:演出.(NHK広島)出演:山谷初男,谷信子,白井正明人生のほろ苦さと愛のありさま
1979-01-28 T17:05 (日)QR_芸術祭優秀賞受賞作北のオラトリオ(再)M55小中太道:脚本.鈴木久尋:演出.(文化放送)出演:大坂志郎,佐野浅夫,近藤洋介;他.1978年芸術祭優秀賞. 旧幕臣の生涯と青函トンネルの現場に働く老人の話
1979-01-28 T17:05 (日)R1_ドラマ再海鳴り(再)M50森崎和江:脚本.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:大竹しのぶ,三ッ木清隆,白石珠江,津嘉山正種
1979-01-29 T00:30 (月)KR_夜のミステリー65ジャンピング・トゥ・ザ・ムーンM30鈴木清順:脚本.(TBS)出演:小林清志,岸田森
1979-01-29 T22:00 (月) ~02-02AU_音の本棚ウィリアム・サロイヤン集 (5回)S25*5ウィリアム・サロイヤン:原作,津川泉:脚色.(FM東京)出演:小池朝雄;他.各回内容:1.もし通知が来たら/2.220ヤード低障害/3.死よイサカへ行っちゃいけない/4.みんなすばらしい誤ちばかり/5.終りと始め.
1979-01-29 T23:05 (月) ~02-09FM_ふたりの部屋ビリー・ホリディのこと:「ビリー・ホリディ自叙伝」「奇妙な果実」 (10回)S10*10ビリー・ホリディ:原作.(NHK東京)出演:浅川マキ日本の数少ないジャズ歌手の中でも特異な存在として静かな人気を保つ浅川マキが,今はなきビリー・ホリデイへの思いを残されたレコードや自伝「奇妙な果実」を紹介しながら語る.
1979-02-03 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場掘る男M45寺田隆生:脚本.上野友夫:演出.(NHK東京)出演:小林勝也,田島令子,高橋亨,`島恵子,岡本真.昭和53(1978)年度放送作家協会懸賞ラジオドラマ入選.
1979-02-04 T17:05 (日)R1_ドラマ再鳥の四季(再)M50井伏鱒二:原作,岩間芳樹:脚色. 水田尭・吉村文孝:演出.(NHK広島)出演:白井正明,緑魔子;広島放送劇団.昭和53(1978)年度芸術祭優秀賞
1979-02-05 T00:30 (月)KR_夜のミステリー66ジェノサイド・コーポレーションM30(TBS)出演:コンピューターに選ばれた人間だけを残して人類大虐殺を目論む組織に脳内レシーバを埋め込まれた男の虚しい抵抗.
1979-02-05 T21:05 (月) ~02-16R1_連続ラジオ小説乱れからくり (10回)M15*10泡坂妻夫:原作.(NHK東京)出演:木原光知子,森本レオ,片桐夕子.ひまわり工芸の製作部長馬割は,妻真棹と海外旅行に出かける直前,降ってきた隕石により死亡する…….
1979-02-05 T22:00 (月) ~02-09AU_音の本棚500億の終末 (5回)S25*5松本茂雄:原作/脚色.三國游:演出.(FM東京)出演:小池朝雄;石田太郎,村越伊知郎,吉水慶,[いしはらゆきこ],遠藤浩,[こじまみつたか].各回内容:1.砂漠の原始人/2.氷原の原始人/3.空気の底/4.さまよえる原始人/5.終末の原始人.
1979-02-10 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場M45石澤富子:脚本.多田和弘:演出.(NHK東京)出演:志村喬,村瀬幸子,市村正親. 演奏:観世寿夫(謡曲・鼓).文化庁芸術祭参加
1979-02-11 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再寵児(再)M45津島佑子:原作.(NHK東京)出演:徳永街子,富永みいな,大方斐紗子
1979-02-12 T00:30 (月)KR_夜のミステリー67ターザンが転んだM30[かとうただし]:脚本.(TBS)出演:警備員を殺害して大金を奪った男女が向かった山の大木に一組の男女がぶら下がっていた.助けてみたものの大迷惑な男女は山小屋で先に自殺を図る.すると外はジャングルに変わっていた.
1979-02-12 T22:00 (月) ~02-16AU_音の本棚新選組顛末記 (5回)S25*5永倉新八:原作,松本茂雄:脚色.友野久夫:演出.(FM東京)出演:小池朝雄;石田太郎;他;小島光貴,簗正明,小山武宏,内田稔,金尾哲夫,荒木真一,尾崎桂子.各回内容:1.沖田総司・京へ/2.局長・芹沢鴨暗殺/3.池田屋事件/4.山南敬助脱走/5.伊東甲子太郎暗殺.
1979-02-12 T23:05 (月) ~02-16FM_ふたりの部屋さだまさしとともに (5回)S10*5宮下康仁:脚本.(NHK東京)出演:さだまさし,松坂隆子繊細な叙情感覚と滑稽な遊びの精神を併せ持つさだまさしのドラマ初出演で,劇中にギターやチェロの演奏も行う.アルバムから5曲を選び,それぞれ歌の物語設定を生かしながら,男と女の対話で話を進める.
1979-02-17 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場橋の上M45山田正弘:脚本.(NHK東京)出演:新橋耐子,菅野忠彦,川辺久造我が身を投げ出して夫を救おうとする妻と刺客
1979-02-18 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再管絃祭(再)M45竹西寛子:原作,蓬莱泰三:脚色. 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:伊藤幸子,久米明,佐野浅夫,斉藤友子,鶴丸睦彦,中西妙子;他.女流文学賞受賞作
1979-02-18 T21:05 (日) ~04-01R1_日曜名作座岩伍覚え書 (7回)M30*7宮尾登美子:原作,岸宏子:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.大正から昭和にかけて生きた富田岩伍という老人からの聞き書き.
1979-02-19 T00:30 (月)KR_夜のミステリー68怪獣へのバラードM30[むとうこうぞう]:脚本.(TBS)出演:河原崎長一郎,伊藤牧子,[やまもとりょうこ];他.
1979-02-19 T21:05 (月) ~03-16R1_連続ラジオ小説空のトラック野郎 (20回)M15*20ギャビン・ライアル:原作「ちがった空」,長坂秀佳:脚色.(NHK東京)出演:森功至,山田康雄,野沢那智;矢島正明(na);他.
1979-02-19 T22:00 (月) ~02-23AU_音の本棚シラノ・ド・ベルジュラック (5回)S25*5エドモン・ロスタン:原作,若城希伊子:脚本.(FM東京)出演:小池朝雄;他.偉大なる鼻の持ち主シラノは哲学者で詩人,しかも無双の剣士だ.彼はいとこのロクサーヌに思いを寄せるが,彼女は美青年クリスチャンに恋していた. ; 各回内容:1.ブルゴーニュ座にて/2.恋文/3.ロクサアヌ接吻/4.ガスコーニュ青年隊/5.修道院にて.
1979-02-19 T23:05 (月) ~02-23FM_ふたりの部屋探偵をさがせ (10回)S10*10パット・マガー:原作,井沢満:脚色.(NHK東京)出演:山口崇,范文雀.遺産目当てに夫を殺した若い妻のもとに次々と訪ねてくる正体不明の客たち.その中に探偵がいる.犯人が探偵を探すコメディータッチのミステリー.
1979-02-24 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場それぞれの島M45井田敏:脚本.(NHK福岡)出演:江藤茂利,宇津井美沙,原庄治;他.
1979-02-25 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再途方にくれて(再)M45立松和平:原作,津川泉:脚色.(NHK東京)出演:赤塚真人,戸浦六宏,阿部洋子;他.
1979-02-26 T00:30 (月)KR_夜のミステリー69ねェ旦那を貸してよM30淀川長治:脚本.(TBS)出演:岸田今日子,平井道子,橋爪功,坂東正之助,藤田淑子;他.二組の夫婦と一組の若い男女による洒落た恋のかけひき.
1979-02-26 T22:00 (月) ~03-02AU_音の本棚バン・ドゥーゼン教授の事件簿 (5回)S25*5ジャック・フットレル:原作「思考機械の事件簿」,しばがきけんじ:脚色.(FM東京)出演:小池朝雄;他.各回内容:1.失くなったネックレス/2.完全なアリバイ/3.余分な指/4.燃える幽霊/5.紅い糸.
1979-03-03 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場:海外ラジオドラマ特集1(西独)荒野の決闘S45ゲオルゲ・タボリ:原作,高木達:脚色.(NHK東京)出演:中村伸郎,石田太郎,高木均(na).1978年伊賞大賞. ユダヤの老人と若いインディアンの対立と友情
1979-03-04 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再妻の嫁入り(再)M45色川武大:原作,板谷全子:脚色. 小林信一:演出.(NHK広島)出演:山谷初男,谷信子,白井正明
1979-03-05 T00:30 (月)KR_夜のミステリー70地獄M30佐々木守:脚本.(TBS)出演:塚本信夫,寺田路恵,[かつらじゅんぺい],[すがわらまちこ],[きむらあきら],袋正,近藤洋介.孕み犬を殺したことを発端に,船頭や女房まで殺めることで様々な生き地獄を見せられ,最後は自分の娘をも手にかける男.
1979-03-05 T23:05 (月) ~03-30FM_ふたりの部屋青年は荒野をめざす(20回)S10*20五木寛之:原作.(NHK東京)出演:森本レオ,黒谷昌子.
1979-03-05 T22:00 (月) ~03-04AU_音の本棚影を売った男 (5回)S25*5アーデルベルト・フォン・シャミッソー:原作,津川泉:脚色.(FM東京)出演:小池朝雄;他.各回内容:1.影を買う男/2.影を売った男/3.影を追う男/4.影を貸す男/5.影を喪った男.
1979-03-10 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場:海外ラジオドラマ特集2(洪)別れS45ギョルギイ・ソス:原作,小田和生:脚本.(NHK東京)出演:加藤武,南美江,林曠子,松村康世;他.貧しい行員と貧しい女
1979-03-12 T00:30 (月)KR_夜のミステリー[71]ラジオより愛を込めてM30薄井ゆうじ:脚本,井沢満:補作.(TBS)出演:松橋登,佐藤博,新井純;他.人格を持ったラジオが〈ヘルツ〉と名乗り勝手に喋り出す.
1979-03-12 T22:00 (月)AU_音の本棚:アンコール特集大当りの年(再)S25ロバート・A・ハインライン:原作,松本茂雄:脚色.(FM東京)出演:井上真樹夫;小池朝雄;他.初放送/1977.
1979-03-13 T22:00 (火)AU_音の本棚:アンコール特集ブラック・ウィドーズ(再)S25アイザック・アシモフ:原作「黒後家蜘蛛の会」,しばがきけんじ:脚色.(FM東京)出演:石田太郎;小池朝雄;他.
1979-03-14 T22:00 (水)AU_音の本棚:アンコール特集星新一ショートショート(再)S25星新一:原作,松本茂雄:脚色.(FM東京)出演:小池朝雄;内田稔初放送/1978.
1979-03-15 T22:00 (木)AU_音の本棚:アンコール特集赤毛のサウスポー(再)S25ポール・R・ロスワイラー:原作,田沼雄一:脚色.三國游:演出.(FM東京)出演:小池朝雄;田島令子,岡本実,西本裕行;他初放送/1978.
1979-03-16 T22:00 (金)AU_音の本棚:アンコール特集たんぽぽのお酒(再)S25レイ・ブラッドベリ:原作,若城希伊子:脚色.(FM東京)出演:小池朝雄;二木てるみ;他初放送/1978.
1979-03-17 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場:海外ラジオドラマ特集3(仏)ベルが鳴ると…S45セルジュ・マルテル:脚本.多田和弘:演出.(NHK東京)出演:日下武史,光枝明彦,三田和代,水島弘,麦草平ラジオ・フランス制作 フランスらしいエスプリの効いたSF
1979-03-19 T00:30 (月)KR_夜のミステリー[72]UFO110番M30[うえだえいいち]:脚本.(TBS)出演:
1979-03-19 T22:00 (月)AU_音の本棚:アンコール特集イリュージョン(再)S25リチャード・バック:原作,石山信次郎:脚色.(FM東京)出演:小池朝雄;他.初放送/1978.
1979-03-20 T22:00 (火)AU_音の本棚:アンコール特集タイムスリップ大戦争(再)S25豊田有恒:原作,しばがきけんじ:脚色.(FM東京)出演:小池朝雄;田島令子;他.初放送/1978.
1979-03-21 T22:00 (水)AU_音の本棚:アンコール特集Bホーム発最終電車(再)S25ジョナサン・B・ヒコックJr.:原作,田沼雄一:脚色.(FM東京)出演:小池朝雄;北村総一朗;他初放送/1977.
1979-03-22 T21:15 (木)FM_ステレオドラマ子午線の祀り 1S45木下順二:脚本. 香西久:演出.(NHK東京)出演:山本安英,嵐圭史,日下武史,大塚国夫;劇団青年座,山本安英の会
1979-03-22 T22:00 (木)AU_音の本棚:アンコール特集モッキンポット師の後始末(再)(2回)S25*2井上ひさし:原作,しばがきけんじ:脚色.(FM東京)出演:小池朝雄;三國一郎初放送/1978.
1979-03-23 T21:15 (金)FM_ステレオドラマ子午線の祀り 2S45木下順二:脚本. 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:山本安英,嵐圭史,津嘉山正種,日下武史;劇団青年座,山本安英の会
1979-03-24 T21:15 (土)FM_ステレオドラマ子午線の祀り 3S45木下順二:脚本. 香西久:演出.(NHK東京)出演:嵐圭史,大塚国夫,山本安英;劇団青年座,山本安英の会
1979-03-24 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場[休止] → ステレオドラマ
1979-03-24 T22:20 (土)R1_ワイドドラマスペシャル太陽の石 : 日本のピラミッドM140手塚治虫:企画・構成,長坂秀佳:脚色.(NHK東京)出演:永井智雄,根岸明美,鹿賀丈史;他.巨石遺跡・葦嶽山にまつわる古代史の謎. 再放送:2019.
1979-03-26 T00:30 (月)KR_夜のミステリー[73]スローモーションM30山元清多:脚本.(TBS)出演:村松克己
1979-03-26 T22:00 (月) ~03-30AU_音の本棚:アンコール特集2001年宇宙の旅 : 銀河系へのイメージ・トリップ(再) (5回)S25*5アーサー・C・クラーク:原作,しばがきけんじ:脚色.(FM東京)出演:小池朝雄;田島令子,西本裕行,西沢利明;他初放送/1978.
1979-03-31 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場:海外ラジオドラマ特集4(ユーゴ)ごらん今日も素敵にはじまるS45ズボニミール・バズッチ:原作,井上知士:脚本.(NHK東京)出演:益田喜頓,加茂さくら,岡部雅郎ユーゴスラビア・ラジオ・ザグレブ制作. 退屈な毎日を送る未亡人に接近する初老の男.
1979-04-02 T00:30 (月)KR_夜のミステリー[74]ハートブレイクなんてへっちゃらM30片岡義男:原作.(TBS)出演:[不明].
1979-04-02 T21:05 (月)R1_ラジオSFコーナー(新番組)四次元ラッキョウM15小松左京:原作.(NHK東京)出演:牟田悌三.四次元ラッキョウの皮はむいてもむいても無限.隠された異常空間があったのだ….奇想天外で映像では描ききれないSFをユニークなキャラクターの独演でおくる新番組第1回.
1979-04-02 T23:05 (月) ~04-20FM_ふたりの部屋ある愛の詩 (15回)S10*15エリック・シーガル:原作,(NHK東京)出演:篠田三郎,水沢アキ,中村伸郎
1979-04-02 T22:00 (月) ~04-06AU_音の本棚モーツァルトと女性 (5回)S25*5カローラ・ベルモンテ:原作,海老沢敏/栗原雪代:翻訳,武藤航三:脚色.(FM東京)出演:小池朝雄;他.各回内容:1.モーツァルトと女帝マリア・テレージア/2.モーツァルトと姉ナンネル/3.モーツァルトと母アンナ・マリア/4.モーツァルトとアロメジア(もしくはモーツァルトとアロイジア)/5.モーツァルトと妻コンスタンツェ.
1979-04-03 T21:05 (火)R1_ラジオSFコーナー[02]新しいワインはいかがM15光瀬龍:原作.(NHK東京)出演:[不明].
1979-04-04 T21:05 (水)R1_ラジオSFコーナー[03]帰郷/星は生きているM15筒井康隆:原作.(NHK東京)出演:[不明].
1979-04-05 T21:05 (木) ~04-06R1_ラジオSFコーナー[04]子どもばんざい (2回)M15*2眉村卓:原作.(NHK東京)出演:[不明].
1979-04-07 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場龍馬を斬った男M45大林清:脚本.上野友夫:演出.(NHK東京)出演:小林勝也,有川博,津村隆,青砥洋身に覚えのない龍馬を斬った疑い
1979-04-08 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再(再)M45石澤富子:脚本. 多田和弘:演出.(NHK東京)出演:志村喬,村瀬幸子,市村正親;他. 演奏:観世寿夫(謡曲・鼓).
1979-04-08 T21:05 (日)R1_日曜名作座[休止:統一地方選速報]
1979-04-09 T00:30 (月)KR_夜のミステリー[75]幽霊屋敷M30都筑道夫:脚本.(TBS)出演:上田忠好,岸田森,杉田景子,伊川東吾,服部良次,福原一臣. 案内:都筑道夫.
1979-04-09 T21:05 (月) ~04-13R1_ラジオSFコーナー[05]愚行の環 (3回)M15*3小松左京:原作.(NHK東京)出演:野沢那智.4/9,11,13.
1979-04-09 T22:00 (月) ~04-13AU_音の本棚トーマス・ハーディ短編集 (5回)S25*5トーマス・ハーディ:原作,丸戸竜介:脚色.(FM東京)出演:小池朝雄;他.各回内容:1.部屋の中の幻想/2.さすらいのトラック野郎/3.ある清算/4.駐車場殺人事件/5.呪われた腕.
1979-04-14 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場ちょうなっくびM45大久保昌一良:脚本.保科義久:演出.(NHK東京)出演:秋野太作,上杉二美,松山照夫;他.大学闘争の中で出会い生活を共にした女の蒸発
1979-04-15 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再それぞれの島(再)M45井田敏:脚本.(NHK福岡)出演:江藤茂利,宇津井美沙,原庄治;他.
1979-04-15 T21:05 (日) ~06-03R1_日曜名作座星と祭 (8回)M30*8井上靖:原作,須藤出穂:脚色,古関裕而:音楽.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.架山は会社経営も安定し,平和な晩年を迎えようとしていた.架山の唯一の気がかりは,別れた妻に託した娘・みはるへの負い目だった.そのみはるが琵琶湖で行方不明になる.
1979-04-16 T21:05 (月)R1_ラジオSFコーナー[06]M15半村良:原作.(NHK東京)出演:[不明].
1979-04-16 T22:00 (月) ~04-20AU_音の本棚タイムトラブルストーリー Pt.2 (5回)S25*5松本茂雄:原作/脚色.(FM東京)出演:小池朝雄;他.各回内容:1.サブウェー・パニック/2.異常気象を追え!!/3.サンド・キャッスル・クィーン/4.神かくし/5.タイム・トラブル Pt.2.
1979-04-18 T21:05 (水)R1_ラジオSFコーナー[07]短篇映画/SF/枯葉M15津山紘一:原作.(NHK東京)出演:江守徹.
1979-04-20 T21:05 (金)R1_ラジオSFコーナー人形の家M15(NHK東京)出演:[不明].[新聞ラテ欄情報]
1979-04-21 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場同窓会までM45茂木草介:脚本.和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:溝田繁,石浜祐次郎,吉本真由美;他.
1979-04-22 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再竜馬を斬った男(再)M45大林清:脚本.(NHK東京)出演:小林勝也,有川博,津村隆,青砥洋
1979-04-23 T21:05 (月)R1_ラジオSFコーナー[08]四次元トイレM15小松左京:原作.(NHK東京)出演:羽左間道夫.
1979-04-23 T23:05 (月) ~05-04FM_ふたりの部屋プシキャット翔んでも大冒険 (10回)S10*10新井素子:原作,田槇道子:脚色.(NHK東京)出演:広川太一郎,田坂都;小池朝雄.第三次大戦の結果,原爆で壊滅状態になった人間社会.その再生のため立案された都市エデンで規格外品と判定されたメンバーが人間復権のため立ち上がる.
1979-04-23 T22:00 (月) ~04-27AU_音の本棚落語横丁・お笑い通り (5回)S25*5しばがきけんじ:原作/脚色.(FM東京)出演:小池朝雄;他.各回内容:1.道具屋/2.そばの殿様/3.そこつ長家/4.豆屋/5.あくび指南.
1979-04-25 T21:05 (水)R1_ラジオSFコーナー[09]最初の混線/人形の家/心がわりM15筒井康隆/広瀬正/かんべむさし:原作.(NHK東京)出演:柳家小三治.
1979-04-27 T21:05 (金)R1_ラジオSFコーナー[10]終りなき午後M15平井和正:原作.(NHK東京)出演:羽左間道夫.
1979-04-28 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場[休止] → 名作選
1979-04-28 T21:15 (土)FM_ラジオドラマ名作選1りよと九郎右衛門(再制作)(再)M60(本編32)森鴎外:原作,久保田万太郎:脚色. 中川忠彦:演出.(NHK東京)出演:山本安英,坂東三津五郎,金内吉男,宮口精二. / 案内:三国一朗. 話:久保田万太郎(1952年収録). 座談会:山本安英,坂本朝一,中川忠彦(1965年収録) 再制作:1965. [初放送:1952].
1979-04-29 T17:05 (日)FM_ラジオ劇場再ちょうなっくび(再)M45大久保昌一良:脚本.保科義久:演出.(NHK東京)出演:秋野太作,上杉二美,松山照夫;他.
1979-04-30 T21:05 (月)R1_ラジオSFコーナー[11]赤い斜線M15半村良:原作.(NHK東京)出演:柳家小三治.
1979-04-30 T22:00 (月)AU_音の本棚1日の終りにS25開高健:原作.(FM東京)出演:小池朝雄;他.
1979-05-01 T22:00 (火) ~05-04AU_音の本棚隊商 (4回)S25*4ウィルヘルム・ハウフ:原作,(FM東京)出演:田島令子;小池朝雄.各回内容:1.幽霊船/2.コウノトリになったカリフの話/3.チビのムク/4.私が王子様だ.
1979-05-02 T21:05 (水) ~05-04R1_ラジオSFコーナー[12]馬は土曜に蒼ざめる (3回)M15*3筒井康隆:原作.(NHK東京)出演:山田康雄,鈴木弘子.
1979-05-05 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場[休止] → 名作選
1979-05-05 T21:15 (土)FM_ラジオドラマ名作選2屏風の女(再制作)(再)M60(本編55)伊馬春部:脚本. [再制作スタッフ不明](NHK名古屋)出演:寺島三恵,岡部雅郎,天野有恒 / 案内:三国一朗.再制作:1965. [初放送:1952]. 枕屏風の破れ目に貼られた美女の写真との交流. 伊馬春部と中川忠彦の対談あり. [新聞ラテ欄では版の詳細不明.出演は夏川静江,巌金四郎,山田清;他.とあり.]
1979-05-07 T21:05 (月) ~05-11R1_ラジオSFコーナー[13]化石の街 (3回)M15*3広瀬正:原作.(NHK東京)出演:城達也.5/7,9,11
1979-05-07 T23:05 (月) ~06-01FM_ふたりの部屋青年は荒野をめざす Pt.2 (20回)S10*20五木寛之:原作.(FM東京)出演:森本レオ,黒谷昌子
1979-05-07 T22:00 (月) ~05-11AU_音の本棚J.オブライエン短編集 (5回)S25*5ジェームズ・オブライエン:原作,(FM東京)出演:小池朝雄;他.各回内容:1.ダイヤモンドのレンズ/2.チューリップの鉢/3.手から口へ/4.世界を見る/5.ワンダースミス.
1979-05-12 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場[休止] → 名作選
1979-05-12 T21:15 (土)FM_ラジオドラマ名作選3激流(再制作)(再)M60(本編50)真船豊:脚本. 赤坂準之助:演出.(NHK東京)出演:巌金四郎,小山源喜;他. / 案内:三国一朗. 対談:真船豊,工藤芳男(1965年収録).再制作/1965.[初放送/1938].筏師兄弟の愛と憎しみ
1979-05-14 T21:05 (月) ~05-16R1_ラジオSFコーナー[14]バスルームでこんばんわ (2回)M15*2横田順彌:原作.(NHK東京)出演:小原乃梨子.
1979-05-14 T22:00 (月) ~05-18AU_音の本棚K氏のラリー必勝講座 (5回)S25*5松本茂雄:脚本.(FM東京)出演:小池朝雄;田島令子,小島光貴,及川智靖,大橋俊夫;他.各回内容:1.教程その1 スピードは出さない事/2.教程その2 タイヤをすべらせない事/3.教程その3 車を谷底へ落とさない事/4.教程その4 ハンドルを持ったまま眠らぬ事/5.教程その5 車を走らせながらキスしない事.
1979-05-18 T21:05 (金)R1_ラジオSFコーナー[15]ラブレター作戦M15高斎正:原作.(NHK東京)出演:[不明].
1979-05-19 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場[休止] → 名作選
1979-05-19 T21:15 (土)FM_ラジオドラマ名作選4マラソン(再)M60(本編45)内村直也:脚本. 萩原講教:演出.(NHK大阪)出演:端田宏三;大阪放送劇団,関西芸術座. 案内:三国一朗. 座談会:内村直也,作本秀信,奥田久雄,萩原講教.1959年度イタリア賞参加.
1979-05-21 T21:05 (月) ~05-25R1_ラジオSFコーナー[16]キラーカーを追え (3回)M15*3田中光二:原作.(NHK東京)出演:仲村秀生.5/21,23,25.
1979-05-21 T22:00 (月) ~05-25AU_音の本棚ロビンソン・クルーソーの一週間 (5回)S25*5ダニエル・デフォー:原作,武藤航三:脚色.(FM東京)出演:小池朝雄;他.各回内容:1.月曜日・家をつくる/2.火曜日・パンを焼く/3.水曜日・食器をつくる/4.木曜日・人間からの脱出/5.金曜日・フライディに会う.
1979-05-26 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場団欒M45倉島齊:脚本. 望月良雄:演出.(NHK札幌)出演:高木孔美子,坂内弘治.(札幌放送劇団)父が家族の団欒と引き換えにしたものは……
1979-05-27 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再津軽からの手紙 : 消しゴムでかいた落書(再)M45田中耕一:構成. 加藤郁男:演出.(NHK青森)出演:根岸とし江(根岸季衣),伊奈かっぺい,牧良介初演/1978.
1979-05-28 T21:05 (月) ~06-01R1_ラジオSFコーナー[17]氷になった男 (3回)M15*3かんべむさし:原作.(NHK東京)出演:財津一郎.5/28,30,6/1
1979-05-28 T22:00 (月) ~05-29AU_音の本棚鱶女 : 石原慎太郎作品集 (2回)S25*2石原慎太郎:原作,しばがきけんじ:脚色.(FM東京)出演:小池朝雄;他.各回内容:1.夏のはじまり/2.夏の終り.
1979-05-30 T22:00 (水) ~06-01AU_音の本棚ファンキー・ジャンプ : 石原慎太郎作品集 (3回)S25*3石原慎太郎:原作,しばがきけんじ:脚色.(FM東京)出演:小池朝雄;他.各回内容:1.テイク1/2.テイク2/3.テイク3.
1979-06-02 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場:スーパーダイジェストシリーズ1大菩薩峠M45中里介山:原作,田辺まもる:脚色.三井章:演出.(NHK東京)出演:江守徹,范文雀,三浦真弓,大塚国夫;他;森山周一郎(na).
1979-06-03 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再同窓会まで(再)M45茂木草介:脚本.和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:溝田繁,石浜祐次郎,吉本真由美;他.
1979-06-04 T21:05 (月) ~06-06R1_ラジオSFコーナー[18]ヨコジュンのハチャハチャSFコーナー (3回)M15*3横田順彌:原作.(NHK東京)出演:井上揺.6/4,5,6
1979-06-04 T23:05 (月) ~06-08FM_ふたりの部屋谷山浩子のみちのく放浪 (5回)S10*5小林和夫:脚本.(NHK仙台)出演:谷山浩子;仙台放送劇団.
1979-06-04 T22:00 (月) ~06-08AU_音の本棚発狂した宇宙 (5回)S25*5フレデリック・ブラウン:原作,国定重民:脚色.(FM東京)出演:小池朝雄;太田淑子,熊倉一雄.
1979-06-04 T19:00 (月)KR_ラジオスペシャル'79原発のある風景M60[詳細不明](TBS)出演:[詳細不明]
1979-06-08 T21:05 (金)R1_ラジオSFコーナー[19]こたつの中の月/空のゆきずりにM15小松左京:原作.(NHK東京)出演:島宇志夫.
1979-06-09 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場:スーパーダイジェストシリーズ2三国志M45羅貫中:原作,佐久間崇:脚色. 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:三谷昇,橋爪功,柏木隆太,蟹江敬三;中西龍(na)
1979-06-10 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再団欒(再)M45倉島齊:脚本.望月良雄:演出.(NHK札幌)出演:高木孔美子,坂内弘治.(札幌放送劇団)
1979-06-10 T21:05 (日) ~07-29R1_日曜名作座夢・桃中軒牛右衛門の (8回)M30*8宮本研:原作/脚色,古関裕而:音楽.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.孫文などと親交を結んだ宮崎滔天の壮大な夢
1979-06-11 T21:05 (月) ~06-15R1_ラジオSFコーナー[20]生きている腸 (3回)M15*3海野十三:原作.(NHK東京)出演:若山弦蔵.6回にわたり,日本SFの先駆者の作品を放送.最初の3回(11,13,15)は海野十三が昭和10年に発表した作品.
1979-06-11 T23:05 (月) ~06-29FM_ふたりの部屋オリバー・ストーリー : 続・ある愛の詩 (15回)S10*15エリック・シーガル:原作.(NHK東京)出演:篠田三郎,中野良子,中村伸郎;他.
1979-06-11 T22:00 (月) ~06-12AU_音の本棚ビートルズ・エピソード550 (2回)S25*2香月利一:原作.(FM東京)出演:安原義人;小池朝雄
1979-06-13 T22:00 (水) ~06-15AU_音の本棚富豪刑事 (3回)S25*3筒井康隆:原作.(FM東京)出演:小池朝雄
1979-06-16 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場:スーパーダイジェストシリーズ3真田十勇士M45柴田錬三郎:原作,[脚色者不明].(NHK大阪)出演:火野正平,此島愛子,西山辰夫,吉田純子
1979-06-17 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再龍馬を斬った男(再)M45大林清:脚本.上野友夫:演出.(NHK東京)出演:小林勝也,有川博,津村隆,青砥洋
1979-06-18 T21:05 (月) ~06-22R1_ラジオSFコーナー[21]脳波操縦師 (3回)M15*3蘭郁二郎:原作.(NHK東京)出演:前田昌明.6/18,20,22. 異版あり:ラジオシアター文学の扉(2021).
1979-06-18 T22:00 (月)AU_音の本棚ピアニストを笑え! (2回)S25*5山下洋輔:原作.(FM東京)出演:小池朝雄;他.
1979-06-20 T22:00 (水)AU_音の本棚さらばモスクワ愚連隊 (3回)S25*3五木寛之:原作,北和人:脚色,(FM東京)出演:小池朝雄;他. 演奏:日野晧正(tp),本田竹曠(pf);他.ソ連で日本のジャズを紹介する企画を依頼された北見は,モスクワでミーシャというトランペット奏者に出会う.
19790621 T21:05 (木)R1_ラジオSFコーナー[22]真説・創世紀/靖国神社にてM15横田順彌:原作.(NHK東京)出演:井上揺.
1979-06-23 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場:スーパーダイジェストシリーズ4金色夜叉M45尾崎紅葉:原作,大西信行:脚色. 高沢裕之:演出.(NHK東京)出演:村野武範,三林京子,綿引洪,高林由紀子;幸田弘子(na)
1979-06-25 T21:05 (月)R1_ラジオSFコーナー[23]おみやげ/オアシス/もたらされた文明M15*3星新一:原作,(NHK東京)出演:矢島正明.星新一[作品集] (3回)
1979-06-25 T22:00 (月)AU_音の本棚長距離ランナーの遺書 (3回)S25*3沢木耕太郎:原作.(FM東京)出演:小池朝雄;他.
1979-06-27 T21:05 (水)R1_ラジオSFコーナー[24]福の神M15星新一:原作.(NHK東京)出演:矢島正明.星新一[ショートショート]
1979-06-28 T22:00 (木)AU_音の本棚追うもの (2回)S25*2谷克二:原作,(FM東京)出演:小池朝雄;他.「音の本棚」最終タイトル
1979-06-29 T21:05 (金)R1_ラジオSFコーナー[25]明日は休日/進歩M15星新一:原作.(NHK東京)出演:矢島正明.[星新一作品集3]
1979-06-29 T22:00 (金)AU_音の本棚(最終回)追うもの 2S25谷克二:原作,(FM東京)出演:小池朝雄;他.最終回
1979-06-30 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場:スーパーダイジェストシリーズ5花と龍M45火野葦平:原作,下川博:脚色.松岡孝治:演出.(NHK福岡)出演:柄本明,角替和枝,宇津井美沙
1979-07-01 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再[休止:相撲中継]
1979-07-02 T21:05 (月)R1_ラジオSFコーナー[26]渋滞M15豊田有恒:原作.(NHK東京)出演:近石真介.
1979-07-02 T23:05 (月)FM_ふたりの部屋ろまん・トリスタンとイゾルデ (10回)S10*10石堂淑朗:作.(NHK東京)出演:島田陽子,石堂淑朗
1979-07-04 T21:05 (水)R1_ラジオSFコーナー[28]板前M15豊田有恒:原作.(NHK東京)出演:近石真介.[27は野球中継二案か?]
1979-07-06 T21:05 (金)R1_ラジオSFコーナー[29]ふくせいM15豊田有恒:原作.(NHK東京)出演:近石真介.
1979-07-07 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場星ふる夜にM45三枝和子:脚本.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:下元勉,荒木道子,大塚国夫
1979-07-08 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再[休止:相撲中継]
1979-07-09 T21:05 (月) ~07-13R1_ラジオSFコーナー[30]黄金の幾何学 (3回)M15*3田中光二:原作.(NHK東京)出演:池田昌子.7/9,11,13.
1979-07-09 T__:__ (月) ~07-20LF_キリン・ラジオ劇場20分の1の人生 (10回)M??*10津川泉:脚本.(ニッポン放送)出演:高橋基子,亜湖,三橋洋一,松田重治;俳協.脚本DB.
1979-07-14 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場ヤツデの掌M45太田省吾:脚本. 平野敦子:演出.(NHK東京)出演:中村伸郎,伊藤幸子,たしろ之芙子,勝部演之平凡な夫婦の間にも存在する生の不安
1979-07-15 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再[休止:相撲中継]
1979-07-16 T21:05 (月)R1_ラジオSFコーナー[31]ある朝,突然に… (2回)M15*2横田順彌:原作.(NHK東京)出演:羽佐間道夫(na)口の中からある朝手が出てくる…
1979-07-16 T23:05 (月)FM_ふたりの部屋子供にしてあげなかったお話 (5回)S10*5岸田今日子:原作.(NHK東京)出演:岸田今日子
1979-07-20 T21:05 (金)R1_ラジオSFコーナー[33]怪物たちの夜/あるいは酒でいっぱいの海M15筒井康隆:原作.(NHK東京)出演:羽佐間道夫.
1979-07-21 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場姨捨崎M45石澤富子:脚本. 多田和弘:演出.(NHK東京)出演:初井言榮,桜むつ子,角野卓造
1979-07-22 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再三国志(再)M45羅貫中:原作,佐久間崇:脚色. 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:三谷昇,橋爪功,柏木隆太,蟹江敬三;中西良(na)
1979-07-23 T21:05 (月)R1_ラジオSFコーナー[34]蒼空M15阿刀田高:原作.(NHK東京)出演:伊武雅之.
1979-07-23 T23:05 (月)
~07-28 (土)
FM_ステレオ劇画地球へ(テラへ)M15*6竹宮恵子:原作,仲倉重郎:脚色.(NHK東京)出演:石原良,富山敬,池田昌子
1979-07-24 T21:05 (火)R1_ラジオSFコーナー[内容不明]M15[詳細不明].(NHK東京)出演:不明
1979-07-25 T21:05 (水)R1_ラジオSFコーナー[35]体験療法 (3回)M15*3かんべむさし:原作.(NHK東京)出演:黒沢良.[7/25~27]
1979-07-28 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場三人家族M45竹内日出男:脚本. 前田充男:演出.(NHK名古屋)出演:頭師佳孝,栗田ひろみ,柳有;他.文化庁芸術祭参加.破綻寸前の男女が老人と一緒に暮らし始める
1979-07-29 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再真田十勇士(再)M45柴田錬三郎:原作, [脚色者不明]..(NHK大阪)出演:火野正平,此島愛子,西山辰夫,吉田純子;他.
1979-07-30 T21:05 (月)R1_ラジオSFコーナー[内容不明]M15[詳細不明].(NHK東京)出演:不明
1979-07-30 T23:05 (月)FM_ステレオ劇画ゴルゴ13・パート2S15*6さいとうたかを:原作,佐々木守:脚色.(NHK東京)出演:日下武史ハードボイルドタッチの効果音,語り. 1.聖者からの依頼/2.帝王の罠/3.ラージマウスの湖上/4.女王陛下の憂鬱/5.ハロウィン・ニューヨーク/
1979-08-01 T21:05 (水) ~08-24R1_伝奇ロマン紅衣無法門 (18回)M15*18北村寿夫:原作,田波靖男:脚色.(NHK東京)出演:[詳細不明]応仁の乱という混乱の時代に生きた兄妹の愛と復讐を描く.北村寿夫が7年構想を練った原作のドラマ化.月~金.
1979-08-04 T19:45 (土)R1_ワイドスペシャル:歴史ミステリースターリン暗殺計画M135桧山良昭:脚本.(NHK東京)出演:金内吉男,久米明;他. 話:中島梓,高柳芳夫
1979-08-04 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場:愛のシリーズ1優しさごっこM45今江祥智:原作,川崎洋:脚色. 斎明寺以玖子:演出.(NHK大阪)出演:原田芳雄,服部ひろ恵,左時枝;他. 演奏:林光.
1979-08-05 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再金色夜叉(再)M45尾崎紅葉:原作, [脚色者不明].(NHK東京)出演:村野武範,三林京子,綿引洪,高林由紀子;幸田弘子(na)
1979-08-05 T21:05 (日) ~09-23R1_日曜名作座海の道 (8回)M30*8三浦哲郎:原作,竹内日出男:脚色,古関裕而:音楽.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1979-08-06 T23:05 (月)FM_連続ステレオ小説海底二万リーグ (10回)M15*10ジュール・ベルヌ:原作.(NHK東京)出演:若山弦蔵,臼井正明;他.
1979-08-11 T19:45 (土)R1_ワイドスペシャル:ドキュメンタリー・ドラマゼノ・ある異邦人の歩みM135新藤兼人:脚本.(NHK東京)出演:渥美清,ジョセフ・グレース昭和5年ポーランドから長崎へ来たキリスト教宣教師ゼノ・ゼブロスキを描いたドキュメンタリードラマ.
1979-08-11 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場[休止] → にっぽんステレオ旅行
1979-08-11 T21:30 (土)FM_にっぽんステレオ旅行消える運河の紅い花:小樽今昔S30[詳細不明](NHK東京)出演:友川かずき,ビショップ山田,千葉七郎,高谷喜代二(蔦谷喜代二?);他.
1979-08-12 T21:30 (日)FM_にっぽんステレオ旅行風鈴と草競馬の町・水沢S45[詳細不明].(NHK東京)出演:三浦裕子(宮城学院女子大学)(案内).
1979-08-12 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再[休止:高校野球中継]
1979-08-13 T21:30 (月)FM_にっぽんステレオ紀行奥能登〜女たちの海へS30[詳細不明].(NHK東京)出演:松井理枝(名古屋の女子大生);他.
1979-08-13 T18:30 (月)AU_ニュー・ウェイブ'79海の向こうで戦争が始まるS30村上龍:原作,篠崎博:脚本..(FM東京)出演:范文雀,山田康雄,村上龍.使用曲はピンク・フロイドの初期作品「神秘」「モア」ほか.
1979-08-14 T18:30 (火)AU_ニュー・ウェイブ'79もう頬づえはつかないS30見延典子:原作.(FM東京)出演:樹木希林,森本レオ,安原義人
1979-08-14 T21:30 (火)FM_にっぽんステレオ紀行琵琶湖・近江の子守唄S30[詳細不明].(NHK東京)出演:高石ともや琵琶湖・近江周辺の心豊かな生き方
1979-08-15 T18:30 (水)AU_ニュー・ウェイブ'79ぼくらの時代S30栗本薫:原作,高橋辰雄:脚本.(FM東京)出演:熊倉一雄,太田淑子,曽我部和行;他.ドラマ構成を中心に対談などを織り交ぜながら新進気鋭の若手作家たちの話題作にスポットを当てる3日目.使用曲は「セイリング・ワンダー」(増尾好秋)ほか.
1979-08-15 T21:30 (水)FM_にっぽんステレオ紀行山口線の夏:SLの詩S30[詳細不明].(NHK東京)出演:佐藤公彦(フォーク歌手)
1979-08-16 T18:30 (木)AU_ニュー・ウェイブ'79葡萄畑S30高橋三千綱:原作.(FM東京)出演:尾藤イサオ
1979-08-16 T21:30 (木)FM_にっぽんステレオ紀行水軍の島へS30[詳細不明].(NHK東京)出演:広瀬昌助(俳優)
1979-08-17 T18:30 (金)AU_ニュー・ウェイブ'79海を感じる時S30中沢けい:原作.(FM東京)出演:高沢順子,此島愛子,三ツ木清隆
1979-08-17 T21:30 (金)FM_にっぽんステレオ紀行長崎ちゃんぽん・ぶらぶら行S30[詳細不明].(NHK東京)出演:不明
1979-08-18 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場:愛のシリーズ2はるかなるわがアインM45八木義徳:原作,山田正弘:脚色. 三枝健起:演出.(NHK東京)出演:菅野忠彦,あべ静江,蟹江敬三;他.
1979-08-19 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再[休止:高校野球中継]
1979-08-20 T23:05 (月)FM_ふたりの部屋アジアの民話S10*10[詳細不明].(NHK東京)出演:柳家小三治,津田京子各回内容:1.北方民族・太陽の妻/2.北方民族・豚の頭の魔術師の冒険/3.ベトナム・カラスの真珠/4.ベトナム・ベトナムの浦島太郎/5.タイ・カエル取りの女/6.タイ・かわいそうなバファ/7.インドネシア・ボロパダン/8.インドネシア・ナラウとジュズカケバト/9.ミクロネシア・ネズミのカヌー旅行/10.ミクロネシア・海底の花嫁.
1979-08-25 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場結婚生活M45山田智彦:脚本.前田充男:演出.(NHK名古屋)出演:菅野忠彦,水原英子,神保共子,藤城健太郎,内田藍子;他.
1979-08-26 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再ヤツデの掌(再)M45太田省吾:脚本. 平野敦子:演出.(NHK東京)出演:中村伸郎,伊藤幸子,たしろ之芙子,勝部演之
1979-08-27 T21:05 (月) ~08-31R1_ラジオSFコーナー[36]旅する男 (3回)M15*3ヘンリー・スレッサー:原作.(NHK東京)出演:矢島正明,武藤礼子.8/27,29,31.
1979-09-01 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場なまいどの夜M45井田敏:脚本.丸林周司:演出.(NHK福岡)出演:樋浦勉,陣内洋子,花田信,猿渡富子数十年ぶりに訪ねた故郷と母
1979-09-02 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再:スーパーダイジェストシリーズ5花と龍(再)M45火野葦平:原作,下川博:脚色.松岡孝治:演出.(NHK福岡)出演:柄本明,角替和枝,宇津井芙沙;他.
1979-09-03 T23:05 (月)FM_ふたりの部屋星の手帳 (10回)S10*10井上頌一:脚本.(NHK東京)出演:大和田伸也,高沢順子
1979-09-03 T21:05 (月) ~09-05R1_ラジオSFコーナーもし万一 (2回)M15*2アイザック・アシモフ:原作.(NHK東京)出演:江守徹,倉野章子.9/3,5.
1979-09-07 T21:05 (金)R1_ラジオSFコーナー[内容不明]M15[詳細不明].(NHK東京)出演:不明
1979-09-08 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場息子M45大石章:脚本. 望月義雄:演出.(NHK札幌)出演:長岡輝子,下條アトム,坂内弘治,高木孔美子戦争で引き裂かれた人々の哀歓
1979-09-09 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再[休止:相撲中継]
1979-09-10 T21:05 (月)R1_ラジオSFコーナーひる (2回)M15*2[詳細不明].(NHK東京)出演:不明
1979-09-14 T21:05 (金)R1_ラジオSFコーナー[内容不明]M15[詳細不明].(NHK東京)出演:不明
1979-09-15 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場海を渡る老人たちM45別役実:脚本.小林信一:演出.(NHK広島)出演:河原崎長一郎,白井正明,岩崎徹;広島放送劇団普陀落渡海を企てる老人たち
1979-09-16 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再[休止:相撲中継]
1979-09-17 T23:05 (月) ~09-28FM_ふたりの部屋十二人の手紙 (10回)S10*10井上ひさし:原作..(NHK東京)出演:池田昌子,野沢那智.
1979-09-17 T21:05 (月)R1_ラジオSFコーナー[41]美味の秘密 : 星新一ショートショート[1]M15星新一:原作.(NHK東京)出演:久米明.
1979-09-18 T21:05 (火)R1_ラジオSFコーナー[42]黄金の惑星 : 星新一ショートショート[2]M15星新一:原作.(NHK東京)出演:久米明,宗形智子.
1979-09-19 T21:05 (水)R1_ラジオSFコーナー[44]敏感な動物 : 星新一ショートショート[3]M15星新一:原作.(NHK東京)出演:久米明.
1979-09-21 T21:05 (金)R1_ラジオSFコーナー[45]大黒さま/海のハーブ : 星新一ショートショート[4]M15星新一:原作.(NHK東京)出演:久米明,宗形智子.
1979-09-22 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場ときごえ善六M45能勢紘也:脚本. 国広一隆:演出.(NHK松山)出演:蔦森皓祐,渡部修治,高下初;松山放送劇団.一揆を企てる農民に紛れ込む未来人
1979-09-23 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再[休止:相撲中継]
1979-09-24 T21:05 (月) ~09-26R1_ラジオSFコーナー[46]横田順彌のSF (3回)M15*3横田順彌:原作.(NHK東京)出演:井上瑤.
1979-09-27 T21:05 (木)R1_ラジオSFコーナー[内容不明]M15[詳細不明].(NHK東京)出演:不明
1979-09-28 T21:05 (金)R1_ラジオSFコーナー[内容不明]M15[詳細不明].(NHK東京)出演:不明
1979-09-29 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場訪れし者たちM45岩間芳樹:脚本. 菅野高至:演出.(NHK東京)出演:北林谷栄,野呂瀬初美,河原崎次郎,草薙幸二郎島にやってくる工事人夫と次々と関係をもつ美しい妊婦
1979-09-30 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再星ふる夜に(再)M45三枝和子:脚本. 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:下元勉,荒木道子,大塚国夫
1979-09-30 T21:05 (日)R1_日曜名作座[休止:特別番組(政治討論会)]
1979-10-01 T23:05 (月) ~10-12FM_ふたりの部屋虫明亜呂無短編集 (10回)S10*10虫明亜呂無:原作,[たけやまひろし]:脚色.(NHK東京)出演:滝田栄,二宮さよ子スポーツに関する短編から.
1979-10-01 T21:05 (月)R1_連続ラジオ小説大誘拐 (15回)M15*15天藤真:原作,蓬莱泰三:脚色.(NHK東京)出演:ミヤコ蝶々,鹿賀丈史;他.ラジオSFコーナー枠の冬期番組.原作は推理作家協会賞受賞作でサスペンスに富んだ娯楽小説.異版あり:ラジオ図書館スペシャル(1987).
1979-10-06 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場(再)M45石澤富子:脚本. 多田和弘:演出.(NHK東京)出演:志村喬,村瀬幸子,市村正親. 演奏:観世寿夫文化庁芸術祭参加
1979-10-07 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再姨捨崎(再)M45石澤富子:脚本.多田和弘:演出.(NHK東京)出演:初井言榮,桜むつ子,角野卓造
1979-10-07 T21:05 (日)R1_日曜名作座[休止:国政選挙速報]
1979-10-13 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場三人家族(再)M45竹内日出男:脚本.前田充男:演出.(NHK名古屋)出演:頭師佳孝,栗田ひろみ,柳有;他.文化庁芸術祭参加
1979-10-14 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再優しさごっこ(再)M45今江祥智:原作,川崎洋:脚色.斎明寺以玖子:演出.(NHK大阪)出演:原田芳雄,服部ひろ恵,左時枝 演奏:林光.
1979-10-14 T21:05 (日) ~11-18R1_日曜名作座一茶 (6回)M30*6藤沢周平:原作,山田正弘:脚色,古関裕而:音楽.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.生涯二万句をものにした俳聖小林一茶の生涯を描く. 市販CD有り.
1979-10-15 T23:05 (月) ~10-26FM_ふたりの部屋拝啓名探偵殿 (10回)S10*10藤原宰太郎:原作,高垣葵:脚色.(NHK東京)出演:西田敏行,初井言榮.
1979-10-20 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場選挙違反ゼロM45佐々木幸吉:脚本. 加藤郁雄:演出.(NHK仙台)出演:大瀬こいじ,沼沢郁子,大瀬しのぶ,藤原良二文化庁芸術祭参加
1979-10-21 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再はるかなるわがアイン(再)M45八木義徳:原作,山田正弘:脚色. 三枝健起:演出.(NHK東京)出演:菅野忠彦,あべ静江,蟹江敬三;他.休止?
1979-10-22 T21:05 (月)R1_連続ラジオ小説罰金 (10回)M15*10ディック・フランシス:原作,長坂秀佳:脚色.(NHK東京)出演:羽佐間道夫,池田昌子;他.友人バードの自殺に疑問をもった競馬記者ジェームズは,その背後に不正レースが仕組まれていたことを知る.白熱の競馬ドラマ.
1979-10-27 T21:05 (土)FM_ラジオ劇場:ステレオドラマうしろすがたのしぐれてゆくかS55宮本研:脚本,菅野高至:演出.(NHK東京)出演:米倉斉加年,浜村純,赤座美代子,長岡輝子,ひろ新子,早崎文司,阪口美奈子;他.文化庁芸術祭参加.漂泊の俳人山頭火の半生
1979-10-28 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再結婚生活(再)M45山田智彦:脚本.前田充男:演出.(NHK名古屋)出演:菅野忠彦,水原英子,神保共子,藤城健太郎,内田藍子;他.
1979-10-29 T23:05 (月)FM_ふたりの部屋ジェームス・ディーン青春に死す (10回)S10*10ジョン・ハウレット:原作.(NHK東京)出演:市村正親,藤真利子
1979-11-03 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場旅鳥の軌跡M45田槙道子:脚本. 平野敦子:演出.(NHK東京)出演:木内みどり,藤川延也,川上夏代,大久保正信,二瓶鮫一,下馬二五七文化庁芸術祭参加.バードウォチング仲間の交流
1979-11-04 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再海を渡る老人たち(再)M45別役実:脚本. 小林信一:演出.(NHK広島)出演:河原崎長一郎,白井正明,岩崎徹;広島放送劇団
1979-11-04 T22:20 (日)FM_ステレオ・ドキュメンタリー宮下秀冽の世界S55[詳細不明].(NHK東京)文化庁芸術祭参加. 日本海の荒波をバックに取材する姿や,新宿高層ビルで現代の都会の音を聴く盲目の作曲家宮下秀冽の姿を追跡し,三十絃箏を音響空間の中に表現する作曲過程を克明に伝えるドキュメンタリー.
1979-11-05 T21:05 (月)R1_連続ラジオ小説大浪花諸人往来 (20回)M15*20有明夏夫:原作,(NHK東京)出演:不明
1979-11-10 T21:05 (土)R1_ドキュメンタリー霧の中から歌が聞こえる[ ][詳細不明].(NHK東京)出演:不明.文化庁芸術祭参加. 老人の置かれている社会環境の矛盾
1979-11-10 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場風の盆M45田井洋子:脚本. 三井章:演出.(NHK東京)出演:斉藤友子,毛利菊枝
1979-11-10 T21:00 (土)QR_放送劇メナム川M60鈴木久尋;他:脚本.(文化放送)出演:木田三千雄,柳生博;他.日泰共同制作.文化庁芸術祭参加.日本人残留兵と日泰混血娘
1979-11-11 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再[休止:相撲中継]
1979-11-12 T23:05 (月) ~11-16FM_ふたりの部屋親不幸のすすめ (5回)S10*5小峰元:原作,津川泉:脚色.(NHK東京)出演:下村彰宏,亜湖;他.現代は一尾区総評論家時代.教育評論もその例外ではなく盛んだが…….教育ブームの中で怒鳴り返す元気さえ奪われかけている現代っ子たちの声を通して現代文明を鋭く風刺する. ; 各回タイトル:1.断絶のすすめ/2.同棲のすすめ/3.浪人のすすめ/4.孤独のすすめ/5.親不孝のすすめ.
1979-11-17 T20:05 (土)R1_コメディ・おせっかい横丁絶唱銀河鉄道999M25(NHK東京)出演:不明.
1979-11-17 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場きょうも雨M45眉村卓:脚本. 角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:日下武史;名古屋放送劇団.たらいまわし出張に不思議な安息を味わう男
1979-11-18 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再[休止:相撲中継]
1979-11-19 T23:05 (月) ~11-23FM_ふたりの部屋松山千春とともに (5回)S10*5[詳細不明].(NHK東京)出演:大沢道子各回内容:1.スポーツ/2.ふるさと/3.歌/4.生きがい/5.初恋.
1979-11-23 T19:15 (金)R1_ワイドドラマスペシャル剣岳M105新田次郎:原作.(NHK東京)出演:藤岡弘,石田太郎;荻昌弘(案内).明治41年,神の山として畏怖されていた人跡未踏の剣岳山頂に三角標を建てた柴崎芳太郎の足跡をつづる.
1979-11-24 T19:15 (土)R1_想定ドキュメント198X年石油危機M105[詳細不明].(NHK東京)出演:[不明]. (討論会の出演者:高坂正堯,堺屋太一,小山茂樹,ジャン・ダニエル.)石油危機が再燃した際,米ソがどのような形で決定的対立に至るかを描くドラマ部あり.
1979-11-24 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場九里子とリンM45中岡京平:脚本. 古川仁:演出.(NHK東京)出演:山田五十鈴,尾藤イサオ,島村佳江晩年を迎えた一老女と孤独な若者のふれあい
1979-11-25 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再[休止:相撲中継]
1979-11-25 T21:05 (日)R1_日曜名作座おしゃべり物語 : 山本周五郎短編集M30山本周五郎:原作,たなべまもる:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1979-11-26 T10:50 (月) ~11-30QR_男と女のいる風景愛が風にゆらぐとき (5回)55*5横光晃:脚本.(文化放送)出演:十朱幸代,横内正;他.芙美子と浩二は結婚五年の夫婦.真夜中女の声で夫に電話がかかってくるが……
1979-11-26 T23:05 (月)FM_ふたりの部屋友よ又逢おう (10回)S10*10片岡義男:原作.(NHK東京)出演:高山栄,久松保夫;富田直美;他.
1979-12-01 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場:関西異色人物シリーズ1風よりつらき : 幻の大投手M45虫明亜呂無:脚本.和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:近藤正臣,萩尾みどり,小沢弘治,山本道子,伊藤淳一,大竹修造,早崎文司;他.大投手沢村栄治の青春を描く
1979-12-02 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再はるかなるわがアイン(再)M45八木義徳:脚本.(NHK東京)出演:菅野忠彦,あべ静江,蟹江敬三;他.
1979-12-02 T21:05 (日)R1_日曜名作座思い違い物語 : 山本周五郎短編集M30山本周五郎:原作,たなべまもる:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.市販CD/CT有り. CT:NHKカセット ISBN4-418-88010-0
1979-12-03 T21:05 (月) ~12-28R1_連続ラジオ小説魔術師 (20回)M15*20江戸川乱歩:原作,大野哲郎:脚色.上野友夫:演出.(NHK東京)出演:広川太一郎,巌金四郎,吉野佳子;他.おなじみの名探偵明智小五郎登場
1979-12-08 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場:関西異色人物シリーズ2白面の相場師 : 岩本栄之助、栄光と挫折の生涯M45杉山義法:脚本. 今泉太一:演出.(NHK大阪)出演:片岡孝夫,西山辰夫,吉川雅恵,宮田圭子;他.大阪・北浜の名相場師岩本栄之助の栄光と挫折
1979-12-09 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再なまいどの夜(再)M45井田敏:脚本. 丸林周司:演出.(NHK福岡)出演:樋浦勉,陣内洋子,花田信,猿渡富子
1979-12-09 T21:05 (日)R1_日曜名作座真説吝嗇記 : 山本周五郎短編集M30山本周五郎:原作,たなべまもる:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.市販CD/CT有り. CT:NHKカセット ISBN4-418-88010-0
1979-12-10 T23:05 (月)FM_ふたりの部屋山鬼とはたれのたましいですろうか : 土佐方言詩集 (5回)S10*5片岡文雄:原作.(NHK東京)出演:北村総一郎,二宮由佳,多田智昭
1979-12-15 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場:関西異色人物シリーズ3夜あけの星 : 緒方洪庵M45郷田悳:脚本. 岡田有弘:演出.(NHK大阪)出演:北村和夫,高森和子,端田宏三,中村正,芝本正,島米八,江田真弓.
1979-12-16 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再息子(再)M45大石章:脚本. 望月義雄:演出.(NHK札幌)出演:長岡輝子,下條アトム,坂内弘治,高木孔美子
1979-12-16 T21:05 (日)R1_日曜名作座よじょう : 山本周五郎短編集M30山本周五郎:原作,たなべまもる:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1979-12-17 T23:05 (月)FM_ふたりの部屋もしかすると愛 (5回)S10*5松原三和子:原作.(NHK東京)出演:范文雀,頭師佳孝.
1979-12-22 T21:15 (土)FM_ラジオ劇場:関西異色人物シリーズ4それでもオダサクは行く : 織田作之助M45山田正弘:脚本. 伊藤豊英:演出.(NHK大阪)出演:橋爪功,和泉敬子,小林泉,西園寺章雄,芝本正,佐名手ひさ子,藤山喜子;他.
1979-12-23 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再ときごえ善六(再)M45能勢紘也:脚本. 国広一隆:演出.(NHK松山)出演:蔦森皓祐,渡部修治,高下初;松山放送劇団.
1979-12-23 T21:05 (日)R1_日曜名作座百足ちがい : 山本周五郎短編集M30山本周五郎:原作,たなべまもる:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1979-12-24 T23:05 (月)FM_ふたりの部屋12月の馬 (5回)S10*5井田敏:脚本.(NHK福岡)出演:浅利香津代,江藤茂利
1979-12-29 T21:00 (土)FM_特別番組:ドラマなにわ・大坂・菊屋町60茂木草介:脚本. 和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:三田和代,高沢順子,滝田裕介,東野英心;他.
1979-12-30 T17:05 (日)R1_ラジオ劇場再[休止]
1979-12-30 T21:05 (日)R1_日曜名作座わたくしです物語 : 山本周五郎短編集M30山本周五郎:原作,たなべまもる:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1979-12-31 (月)[調査中]FM_ステレオファンタジー遠野(再)S45赤石俊一:脚本. 加藤邦英:演出.(NHK仙台)出演:沼沢郁子(na),森川正太,鈴木克子昭和53(1978)年度文化庁芸術祭参加. 放送日情報源不明(誤情報か).


詳細情報

NHK-FM ラジオ劇場

寵児
津島佑子:原作,田槇道子:脚色,佐藤允彦:音楽.
伊東希英:効果,長倉一郎:技術,平野敦子:演出.(NHK東京)
出演:徳永街子,富永みいな,大方斐紗子,中台祥治,二瓶鮫一,富田浩太郎.
初放送:1979-01-06{FM_ラジオ劇場:現代文学シリーズ1}, 再放送:1979-02-11{R1_ラジオ劇場再}.
モノラル 45分
管絃祭
竹西寛子:原作(女流文学賞受賞),蓬莱泰三:脚色.
柏原宣一:効果,原和義:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:伊藤幸子,久米明,佐野浅夫,斉藤とも子,鶴丸睦彦,中西妙子,今井和子,草間靖子,黒田郷子;他.
初放送:1979-01-13{FM_ラジオ劇場:現代文学シリーズ2}, 再放送:1979-02-18{R1_ラジオ劇場再}/1989-08-06{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 45分
原作は女流文学賞受賞作品.
古くから広島の人々が楽しみにしてきた厳島神社の夏祭りに収斂される平和への思いを底流に,あの日広島で死んだ人,生き残った人のさまざまな30年間を描く.[原爆][広島]
途方にくれて
立松和平:原作,津川泉:脚色,三枝成章:音楽.
伊東希英:効果,長倉一郎:技術,保科義久:演出.(NHK東京)
出演:赤塚眞人,戸浦六宏,阿部洋子;他.
初放送:1979-01-20{FM_ラジオ劇場:現代文学シリーズ3}, 再放送:1979-02-25{R1_ラジオ劇場再}.
モノラル 45分
大学闘争や母の看病,加えてみじめなアルバイトに明け暮れる若者の姿を通して,目的を見失い途方にくれてたたずむ現代の青春像を深い共感をもって描く
妻の嫁入り
色川武大:原作「離婚」「妻の嫁入り」,板谷全子:脚色,田村洋:音楽.
石川繁:技術,小林信一:演出.(NHK広島)
出演:山谷初男,谷信子,白井京子,延藤伊千雄,白井正明,野中悦子,上田修. 演奏:広島放送管弦楽団.
初放送:1979-01-27{FM_ラジオ劇場:現代文学シリーズ4}, 再放送:1979-03-04{R1_ラジオ劇場再}.
モノラル 45分
都会の片隅に生きる一組の男女の生活を通し,人生のほろ苦さと愛のありさまを描く
掘る男
寺田隆生:脚本.
西ノ宮金之助:効果,鈴木清人:技術,上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:岡本真,高橋亨,`島恵子,小林勝也,田島令子.
初放送:1979-02-03{FM_ラジオ劇場}.
モノラル 45分(本編32分)
昭和53(1978)年度放送作家協会懸賞ラジオドラマ入選作.
本編放送の後,審査員の伊馬春部,川崎洋,西澤實の解説あり.作者は千葉県の学校職員でラジオドラマは初挑戦.
一見,無意味に思える人間の行為の裏に隠されたものを描く.
石澤富子:脚本,湯浅譲二:音楽.
篠遠哲夫:効果,原和義:技術,多田和弘:演出.(NHK東京)
出演:志村喬,村瀬幸子,島田零子,市村正親,中村たつ,大西多摩恵. 演奏:観世寿夫(謡曲・鼓).
初放送:1979-02-10{FM_ラジオ劇場}, 再放送:1979-04-08{R1_ラジオ劇場再}/1979-10-06.
モノラル 45分
1979年度文化庁芸術祭参加.
病院に鳥籠を持ち込む老夫婦.彼らは鳩を飼っていた息子を失った過去があった.盲目の夫が入院することになり,「折りバト」を持った二人が病院内をさまよう.生者と死者の不思議な交歓の世界を描く.前年暮れに他界した観世寿夫が病をおして謡曲をうたう.
橋の上
山田正弘:脚本
村中向陽:効果,村瀬博総:技術,小川紀元:演出.(NHK東京)
出演:新橋耐子,菅野忠彦,川辺久造
初放送:1979-02-17{FM_ラジオ劇場}.
モノラル 45分
長州の過激派浪士大楽源太郎は絵師冷泉為恭をつけねらっていた。大楽は屋敷に踏み込み為恭を斬ろうとするが、我が身を投げ出して夫を救おうとする妻綾衣の美しい姿に為す術もなく立ち去る。6年後、落人の身となった大楽は、筑紫のとある橋の上で盲目の乞食女に呼び止められる。
それぞれの島
井田敏:脚本
[かわいひでふみ]:技術,[まつおかこうじ]:演出.(NHK福岡)
出演:原庄治,[ふくちたかこ],花田信,江藤茂利,[まえかわたきこ],宇津井美沙,園田晴久;北川湛子,飛永孝,軽部仁,カール・オルソン,ティモシー・ルイス,[うのゆきこ],[とのしましほ].
初放送:1979-02-24{FM_ラジオ劇場}, 再放送:1979-04-15{R1_ラジオ劇場再}.
モノラル 45分
荒野の決闘
ゲオルゲ・タボリ(西独):原作,高木達:脚色.
松崎州男:効果,太田時雄:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:中村伸郎,石田太郎,高木均(na). 案内:広瀬修子.
初放送:1979-03-03{FM_特別番組:海外ラジオドラマ特集1}.
ステレオ 45分
北ドイツ放送協会制作,1978年イタリア賞大賞作の邦訳.
アメリカの西部を舞台に,ユダヤの老人と若いインディアンの対立と友情を描く.
別れ
ギョルギイ・ソス(洪):原作,小田和生:脚本.
野村徳七:効果,渋谷保:技術,和田浩明:演出.(NHK大阪)
出演:加藤武,南美江,林曠子,松村康世,酒井哲,北見唯一,芝本正.
初放送:1979-03-10{FM_特別番組:海外ラジオドラマ特集2}.
ステレオ 45分
貧しい行員アーメントは,彼を裏切った妻のもとを去って間もなく別の貧しい女と知り合ったが….
ベルが鳴ると…
セルジュ・マルテル(仏):脚本,[訳者不詳].
片岡健:効果,星野勇一:技術,多田和弘:演出.(NHK東京)
出演:日下武史,光枝明彦,三田和代,水島弘,麦草平,上田忠好,松村彦次郎,[いけだまこと],[たなかきくこ],菱谷紘二,前沢迪雄.
初放送:1979-03-17{FM_特別番組:海外ラジオドラマ特集3}.
ステレオ 45分
ラジオ・フランス1978年1月制作.作家,プロデューサー,コメディアンと多彩な肩書をもつマルテルのフランスらしいエスプリの効いたSF.
[SF]
ごらん今日も素敵にはじまる
ツヴォニミール・パズッチ(ユーゴ):原作,岩淵達治:翻訳,井上知士:脚色.
竹居康夫:効果,伊藤久夫:技術,榎本一生:演出.(NHK名古屋)
出演:益田喜頓,加茂さくら,岡部雅郎
初放送:1979-03-31{FM_ラジオ劇場:海外ラジオドラマ特集4}.
ステレオ 45分
ユーゴスラビア・ラジオ・ザグレブ制作
退屈で単調な毎日を送る未亡人に初老の男が巧みに接近.
竜馬を斬った男
大林清:脚本,竹田由彦:音楽.
中村真一:効果,原和義:技術,上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:小林勝也,有川博,津村隆,青砥洋
初放送:1979-04-07{FM_ラジオ劇場}, 再放送:1979-04-22{R1_ラジオ劇場再}.
モノラル 45分
大林清の久々の書き下ろし.
明治維新、函館で官軍に捕らわれた久世は,身に覚えのない龍馬を斬った疑いで官軍の日高に伴われ札幌に護送されることになった。
ちょうなっくび
大久保昌一良:脚本.
上田光生:効果,鈴木清人:技術,保科義久:演出.(NHK東京)
出演:秋野太作,上杉二美,松山照夫;他. 曲師:沢村豊子. お囃子:たまも会.
初放送:1979-04-14{FM_ラジオ劇場}, 再放送:1979-04-29{R1_ラジオ劇場再}.
モノラル 45分
浪曲・歌舞伎などの劇中劇をふんだんに織り込みながら状況と青春の関わりを描く。十年前大学闘争の中で出会い、その後生活を共にしてきた女(史)がある日蒸発した。[龍勢祭]
同窓会まで
茂木草介:脚本,中村滋延:音楽.
武部喜明:効果,北飯健二:技術,和田浩明:演出.(NHK大阪)
出演:溝田繁,石浜祐次郎,坂本和子,吉本真由美,島村昌子.
初放送:1979-04-21{FM_ラジオ劇場}, 再放送:1979-06-03{R1_ラジオ劇場再}.
モノラル 45分
乾物屋を営んでいる中西のところに電話がかかってきた。小学校時代の同級生片岡が会いたいというのだ。人生の黄昏に差し掛かった二人の男の生きがいや友情を描く。
団欒
倉島齊:脚本.
須田潔:効果,道川忠俊:技術,望月良雄:演出.(NHK札幌)
出演:高木孔美子,坂内弘治.(札幌放送劇団)
初放送:1979-05-26{FM_ラジオ劇場}, 再放送:1979-06-10{R1_ラジオ劇場再}.
モノラル 45分
後妻に暴力をふるう長男を入院させることで得られた家族の団欒.義兄の病状を気遣う妹が全校生徒の協力を得て用意した千羽鶴を,父が会社の焼却炉で焼いたことが発覚する.家出した娘は病院のある水戸を訪ねるが,その病院は存在しなかった.父が家族の団欒と引き換えにしたものは…….
大菩薩峠
中里介山:原作,田辺まもる:脚色,池辺晋一郎:音楽.
松崎茂:効果,太田時雄:技術,三井章:演出.(NHK東京)
出演:江守徹,范文雀,三浦真弓,大塚国夫,宝蔵寺三千代,関輝雄,中村武己,松村彦次郎,大久保正信;森山周一郎(na).
初放送:1979-06-02{FM_ラジオ劇場:スーパーダイジェストシリーズ1}.
モノラル 45分
三国志
羅貫中:原作「三国志演義」,田島昭介:翻訳,佐久間崇:脚色.
平塚清:効果,原和義:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:三谷昇,橋爪功,柏木隆太,蟹江敬三,岩下浩,[上田忠好,進藤典明;村田紀夫,花王おさむ,原田達彦,吉田雅人;中西良(na)].
初放送:1979-06-09{FM_ラジオ劇場:スーパーダイジェストシリーズ2}, 再放送:1979-07-22{R1_ラジオ劇場再}/1989-09-24{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 45分
語り物として羅貫中によって大成された「三国志演義」から,乱世に生きた男達の凄絶な浪漫を描く.近現代日本の軍歌や演歌及びギャグを多用するなど,かなりふざけて制作したという印象を残す作品.
真田十勇士
柴田錬三郎:原作,岸宏子:脚色.
村中向陽:効果,今城正二:技術,岡田有弘:演出.(NHK大阪)
出演:火野正平,此島愛子,西山辰夫,吉田純子,玉生司朗,田畑猛雄;大阪放送劇団・五期会.
初放送:1979-06-16{FM_ラジオ劇場:スーパーダイジェストシリーズ3}, 再放送:1979-07-29{R1_ラジオ劇場再}.
モノラル 45分
金色夜叉
尾崎紅葉:原作,大西信行:脚色,三枝成章:音楽.
市川伸一:効果,長倉一郎:技術,高沢裕之:演出.(NHK東京)
出演:村野武範,三林京子,綿引洪,高林由紀子;幸田弘子(na),和田篤アナ(na);他.
初放送:1979-06-23{FM_ラジオ劇場:スーパーダイジェストシリーズ4}, 再放送:1979-08-05.
モノラル 45分
花と龍
火野葦平:原作,下川博:脚色,松宮敬:音楽.
村中向陽:効果,中野次郎:技術,松岡孝治:演出.(NHK福岡)
出演:柄本明,角替和枝,宇津井美沙,江藤茂利,園田晴久,花田信;飛永孝,原庄二,軽部仁,[ひがしこれのぶ];他.
初放送:1979-06-30{FM_ラジオ劇場:スーパーダイジェストシリーズ5}, 再放送:1979-09-02{R1_ラジオ劇場再}.
モノラル 45分
星ふる夜に
三枝和子:脚本,南弘明:音楽.
伊藤希英:効果,鈴木清人:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:下元勉,荒木道子,大塚国夫,渡辺寛二,久保洋子.
初放送:1979-07-07{FM_ラジオ劇場}, 再放送:1979-09-30{R1_ラジオ劇場再}.
モノラル 45分
退官講義を終了した夜に天文学教授の心をちくちくと刺し続けてきた過去の2件の死亡事件の回想と,奔放に現代を生きる息子や娘に父親らしい接し方をしてこなかったことへの悔恨をからめて,浮世離れを装いながら社会に対する積極的な無関心に徹する学者の孤独を描く秀作である。脚本は既に作家として一流の評価を受けていた三枝和子の書き下ろし。
ヤツデの掌
太田省吾:脚本,吉松隆:音楽.
高橋美紀:効果,佐藤重雄:技術,平野敦子:演出.(NHK東京)
出演:中村伸郎,伊藤幸子,たしろ之芙子,勝部演之,市原由美子,鈴木一輝.
初放送:1979-07-14{FM_ラジオ劇場}, 再放送:1979-08-26{R1_ラジオ劇場再}.
モノラル 45分
数年前,妻に先立たれながらも平穏な老後を過ごす老人が妻の命日の夜,早めに自室にひきあげ妻を偲ぶが…….平凡な夫婦の間にも計り知れない裂け目が存在するという”生の不安”を探る.
姨捨崎
石澤富子:脚本,湯浅譲二:音楽.
平塚清:効果,原和義:技術,多田和弘:演出.(NHK東京)
出演:初井言榮,桜むつ子,角野卓造,中台祥浩,寺田路恵,島本須美,野村万之丞,杉浦悦子.
初放送:1979-07-21{FM_ラジオ劇場}, 再放送:1979-10-07{R1_ラジオ劇場再}.
モノラル 45分
三人家族
竹内日出男:脚本.
竹居康夫:効果,伊藤久夫:技術,前田充男:演出.(NHK名古屋)
出演:頭師佳孝,栗田ひろみ,柳有,内田藍子,伊藤友乃,広瀬五朗,青木信介,松原実智子;他.
初放送:1979-07-28{FM_ラジオ劇場}, 再放送:1979-10-13{R1_ラジオ劇場再}.
モノラル 45分
1979年度文化庁芸術祭参加.
同棲中の若い男女は破綻寸前.ある日,近くの公園でラッパを吹く老人に出会い,ふとしたきっかけで一緒に暮らし始める.
優しさごっこ
今江祥智:原作,川崎洋:脚色,林光:音楽.
村田幸治:効果,石川義行:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK大阪)
出演:原田芳雄,服部ひろ恵,左時枝,桜田千枝子,松山照夫. 演奏:林光(弾き語り).
初放送:1979-08-04{FM_ラジオ劇場:愛のシリーズ1}, 再放送:1979-10-14{R1_ラジオ劇場再}/2015-09-23{FM今日は一日ラジオドラマ三昧}.
モノラル 45分
かあさんが家を出た夏の日から,とうさんとあかりの父娘二人の生活が始まった.ちょっと変人だが優しい絵かきのとうさんを,あかりは少し気張りながら支えている.そんなある日,テレビ番組の取材に訪れた女性ディレクターと仲良くなり,彼女がとうさんと一緒になればいいと思うようになる.原田芳雄の優しい京都弁の演技が心にしみる秀作.
はるかなるわがアイン
八木義徳:原作「女」,山田正弘:脚色,樋口康雄:音楽.
柏原宣一:効果,長倉一郎:技術,三枝健起:演出.(NHK東京)
出演:菅野忠彦,あべ静江,蟹江敬三,豊川潤,井上和行,松阪隆子;高橋弘信,武田洋和;他.
初放送:1979-08-18{FM_ラジオ劇場:愛のシリーズ2}, 再放送:1979-10-21{R1_ラジオ劇場再}/1979-12-02{R1_ラジオ劇場再}.
モノラル 45分
結婚生活
山田智彦:原作,蓬莱泰三:脚色.
町田邦夫:効果,野池幸男:技術,前田充男:演出.(NHK名古屋)
出演:菅野忠彦(菅野菜保之),水原英子,神保共子,藤城健太郎,内田藍子,[よしだけんじ].
初放送:1979-08-25{FM_ラジオ劇場}, 再放送:1979-10-28{R1_ラジオ劇場再}.
モノラル 45分
なまいどの夜
井田敏:脚本,山本成宏:音楽.
田中正男:効果,河井秀文:技術,丸林周司:演出.(NHK福岡)
出演:樋浦勉,陣内洋子,花田信,猿渡富子,前田克子,江藤茂利,山田由美子,中川豊子,黒田康子,前川多喜子,駒山孝夫,北川湛子,飛永孝,軽部仁,川久保万里子.(NP:原庄司,山崎公以知)
初放送:1979-09-01{FM_ラジオ劇場}, 再放送:1979-12-09{R1_ラジオ劇場再}.
モノラル 45分
自分が祖父と母との間に生まれたという噂に傷つき,村を出た主人公は数十年ぶりに故郷を訪ねる.祖父は死に,母は痴呆となり養老院に入所していた.なまいど(燈籠流し)の燈籠を手にした母は,記憶を呼び戻すように何かをつぶやき始める.
息子
大石章:脚本.
須田潔:効果,島倉明:技術,望月義雄:演出.(NHK札幌)
出演:長岡輝子,下條アトム,坂内弘治,高木孔美子;札幌放送劇団.
初放送:1979-09-08{FM_ラジオ劇場}, 再放送:1979-12-16{R1_ラジオ劇場再}.
モノラル 45分
老婆は戦時中大陸で息子と別れ別れになった.戦後30年経過してロシアで息子が生存していることがわかる.船で旅行する途中で日本に寄る息子に会えることになったが,周囲の人は息子が偽者ではないかと疑う….朝日解説:息子を樺太に残し一人北海道に引き揚げてきた母.三十四年たった今,その息子が妻を連れて日本観光旅行団とともに帰ってきたが…….戦争で引き裂かれた人々の,肉親を求めてやまない思いと哀歓を描く.
海を渡る老人たち
別役実:脚本,田村洋:音楽.
大木本実:効果,赤田浩美:技術,小林信一:演出.(NHK広島)
出演:河原崎長一郎,白井正明,岩崎徹,野中悦子,延藤伊千雄,鈴木伸也,竹内和子,上田修;広島放送劇団,FKドラマ・グループ.
初放送:1979-09-15{FM_ラジオ劇場}, 再放送:1979-11-04{R1_ラジオ劇場再}.
モノラル 45分
「叛乱する老人たち」を改題.FM誌では迫隆行:技術と予告.
老人ホームに入所している叔父からの手紙を受け取った私が会いにゆくと,所長が叔父の名を語って送った手紙だと判明する.所長は叔父たちの老人仲間が企てる普陀落渡海をやめるよう私に説得させようとしたのだが….
ときごえ善六
能勢紘也:脚本.
上田光生:効果,垣谷功:技術,国広一隆:演出.(NHK松山)
出演:蔦森皓祐,渡部修治,高下初;相原敏子,羽田昭,米田孝弘,辰田学,森茂子,石井康敬,阿部一成,正田百合子;松山放送劇団.
初放送:1979-09-22{FM_ラジオ劇場}, 再放送:1979-12-23{R1_ラジオ劇場再}.
モノラル 45分
未来で罪を犯して江戸時代に逃れてきた男が,一揆を企てる農民に紛れ込む.未来の時間管理局は歴史を変えられないよう男を追い詰めてゆこうとするが….[SF][時間旅行]
訪れし者たち
岩間芳樹:脚本,瀬戸龍介:音楽.
平塚清:効果,佐藤重雄:技術,菅野高至:演出.(NHK東京)
出演:北林谷栄,野呂瀬初美,河原崎次郎,草薙幸二郎;他.
初放送:1979-09-29{FM_ラジオ劇場}.
モノラル 45分
調査に来た考古学者は島の美しい妊婦と知り合って色々と気を回すが,彼女は男の心配をよそに,島にやってくる工事人夫と次々と関係をもつ.お腹の子の父親もわからないと聞いて男は驚くが,実は彼女の母も彼女自身も父なし子だった….
選挙違反ゼロ
佐々木幸吉:脚本,菅原頑:補作,岡崎光治:音楽.
大木本実:効果,星隆光:技術,加藤郁雄:演出.(NHK仙台)
出演:大瀬こいじ,沼沢郁子,大瀬しのぶ,藤原良二,諸石茂,坂本益夫,伊藤律夫,田部初江(二役),鈴木克子,高橋康人,菅原健一. 演奏:山形交響楽団.
初放送:1979-10-20{FM_ラジオ劇場}.
モノラル 45分
1979年度文化庁芸術祭参加.
うしろすがたのしぐれてゆくか
宮本研:脚本.
松崎茂:効果,坂本好和:技術,菅野高至:演出.(NHK東京)
出演:米倉斉加年,浜村純,赤座美代子,長岡輝子,ひろ新子,早崎文司,阪口美奈子;他.
初放送:1979-10-27{FM_ラジオ劇場}.
ステレオ 55分
1979(昭和54)年度文化庁芸術祭参加.
山頭火は四十代半ばで出家,禅僧となりながらも捨てきれない己の業の前に,酒におぼれて流転の日々を送った.漂泊の俳人山頭火の半生とその俳句を通して人間のあわれさ,かなしさを描く.
旅鳥の軌跡
田槇道子:脚本,小室等:音楽.
松崎州男:効果,工藤忠三:技術,平野敦子:演出.(NHK東京)
出演:木内みどり,藤川延也,川上夏代,大久保正信,二瓶鮫一,下馬二五七. 演奏:井上陽水(唄).
初放送:1979-11-03{FM_ラジオ劇場}.
モノラル 45分
放送時はステレオ?(モノラルで録音)、1979年度文化庁芸術祭参加.
バードウォチング仲間の交流を描く.
風の盆
田井洋子:脚本,池辺晋一郎:音楽.
松崎茂:効果,長倉一郎:技術,三井章:演出.(NHK東京)
出演:斉藤とも子,毛利菊枝,文野朋子,伊藤幸子,八木昌子,松山政路.
初放送:1979-11-10{FM_ラジオ劇場}.
モノラル 45分
きょうも雨
眉村卓:脚本,熊谷賢一:音楽.
竹居康夫:効果,斎木豊竜:技術,角岡正美:演出.(NHK名古屋)
出演:日下武史,槇田美栄子,広瀬五朗(広瀬五郎[FM誌]),新間正次,藤尾年樹,中村加奈子,吉田純子,内田藍子,吉田健二,榊原忠義,葵京子,中島君子;名古屋放送劇団.
初放送:1979-11-17{FM_ラジオ劇場}.
モノラル 45分
本社で微妙な立場にある男が,ある日郊外の工場への出張を命じられたが,その日から雨が降り続く.工場から他の営業所へたらいまわしのように出張を命じられるうちに,男は不思議な安息を味わうようになってゆく.
九里子とリン
中岡京平:脚本,三枝成章:音楽.
萩野勝男:効果,長谷川忠昭:技術,古川仁:演出.(NHK東京)
出演:山田五十鈴,尾藤イサオ,島村佳江,加藤健一,清水郁子,森川正太,冷泉公裕,斎藤隆,山田康夫.
初放送:1979-11-24{FM_ラジオ劇場}.
モノラル 45分
九里子はおでん屋のおかみ.猫のリンだけが唯一の身寄りだった.晩年を迎えた一老女と孤独な若者のふれあいを通して生きるとは何かを問う.[中国残留孤児]
風よりつらき : 幻の大投手
虫明亜呂無:脚本.
村中向陽:効果,奥村治郎:技術,和田浩明:演出.(NHK大阪)
出演:近藤正臣,萩尾みどり,小沢弘治,山本道子,伊藤淳一,大竹修造,早崎文司;土門正夫アナ,渡辺亨アナ;他.
初放送:1979-12-01{FM_ラジオ劇場:関西異色人物シリーズ1}.
モノラル 45分
沢村は京都商業を中退してプロ野球に入り,昭和十九年に台湾沖で戦死した.プロ野球の草創期に活躍した大投手沢村栄治の青春を描く.
白面の相場師 : 岩本栄之助、栄光と挫折の生涯
杉山義法:脚本,高山光晴:音楽.
田中正男:効果,前田勝巳:技術,今泉太一:演出.(NHK大阪)
出演:片岡孝夫,西山辰夫,吉川雅恵,宮田圭子,堀内一市,芝本正,三井洋子;他.
初放送:1979-12-08{FM_ラジオ劇場:関西異色人物シリーズ2}.
モノラル 45分
明治四十年,初陣にして巨額の金を手にした岩本は公会堂建設にと百万円(時価二十億円)を大阪市に寄付した.大阪・北浜の名相場師岩本栄之助の栄光と挫折を描く.
夜あけの星 : 緒方洪庵
郷田悳:脚本,中村滋延:音楽.
堂下昭博:効果,太田進溌:技術,岡田有弘:演出.(NHK大阪)
出演:北村和夫,高森和子,端田宏三,中村正,芝本正,島米八,江田真弓.
初放送:1979-12-15{FM_ラジオ劇場:関西異色人物シリーズ3}.
モノラル 45分
それでもオダサクは行く : 織田作之助
山田正弘:脚本.
村中向陽:効果,北飯健二:技術,伊藤豊英:演出.(NHK大阪)
出演:橋爪功,和泉敬子,小林泉,西園寺章雄,芝本正,佐名手ひさ子,藤山喜子,西山辰夫;他.
初放送:1979-12-22{FM_ラジオ劇場:関西異色人物シリーズ4}.
モノラル 45分

NHK-FM ふたりの部屋

虫づくし (10回)
別役実:原作.
(NHK東京)
出演:常田富士男.
初放送:1979-01-15~26{FM_ふたりの部屋}.
ステレオ 10分*10
各回タイトル:1~5.虫は虫である1~5/6.はえについての考察/7.かたつむり/8.尺取り虫/9.回虫/10.ナンキン虫.
ビリー・ホリディのこと/「ビリー・ホリディ自叙伝」「奇妙な果実」 (10回)
ビリー・ホリディ:原作
(NHK東京)
出演:浅川マキ
初放送:1979-01-29~02-09{FM_ふたりの部屋}.
ステレオ 10分*10
乱れからくり (10回)
泡坂妻夫:原作
(NHK東京)
出演:木原光知子,森本レオ,片桐夕子.
初放送:1979-02-05~16{R1_連続ラジオ小説}.
モノラル 15分*10
さだまさしとともに (5回)
宮下康仁:脚本
(NHK東京)
出演:さだまさし,松坂隆子
初放送:1979-02-12~16{FM_ふたりの部屋}.
ステレオ 10分*5
各回タイトル:檸檬 秋桜 
探偵をさがせ (10回)
パット・マガー:原作,井沢満:脚色.
(NHK東京)
出演:山口崇,范文雀.
初放送:1979-02-19~03-02{FM_ふたりの部屋}.
ステレオ 10分*10
遺産目当てに夫を殺した若い妻のもとに次々と訪ねてくる正体不明の客たち。その中に探偵がいる。犯人が探偵を探すコメディタッチのミステリー。
青年は荒野をめざす(20回)
五木寛之:原作
(NHK東京)
出演:森本レオ,黒谷昌子.
初放送:1979-03-05~1979-03-30(月~金){FM_ふたりの部屋}.
ステレオ 10分*20
ソ連線バイカル号は今,横浜港を出航しようとしていた.甲板から水面を見つめていた淳一郎に野生の小動物のような娘麻紀が声をかける.ジュンは「ジャズ,人生をひとりで見つめ直したい」とトランペット片手に旅に出ていた.
ある愛の詩 (15回)
エリック・シーガル原作
(NHK東京)
出演:篠田三郎,水沢アキ,中村伸郎
初放送:1979-04-02~1979-04-21{FM_ふたりの部屋}.
ステレオ 10分*15
プシキャット翔んでも大冒険 (10回)
新井素子:原作,田槇道子:脚色.
(FM東京)
出演:広川太一郎,田坂都;小池朝雄.
初放送:1979-04-23~0504{FM_ふたりの部屋}.
ステレオ 10分*10
第三次大戦の結果、原爆で壊滅状態になった人間社会。その再生のため立案された都市エデンで規格外品と判定されたメンバーが人間復権のために立ち上がる。
青年は荒野をめざすパート2 (20回)
五木寛之:原作
(FM東京)
出演:森本レオ,黒谷昌子
初放送:1979-05-07~06-01{FM_ふたりの部屋}.
ステレオ 10分*20
谷山浩子のみちのく放浪 (5回)
小林和夫:脚本
(NHK仙台)
出演:谷山浩子;仙台放送劇団.
初放送:1979-06-04~08{FM_ふたりの部屋}.
ステレオ 10分*5
オリバー・ストーリー : 続・ある愛の詩 (15回)
エリック・シーガル:原作
(NHK東京)
出演:篠田三郎,中野良子,中村伸郎;他.
初放送:1979-06-11~29(3W){FM_ふたりの部屋}.
ステレオ 10分*15
ろまん・トリスタンとイゾルデ (10回)
石堂淑朗:作
(NHK東京)
出演:島田陽子,石堂淑朗
初放送:1979-07-02~1979-07-13(月~金*2W){FM_ふたりの部屋}.
ステレオ 10分*10
子供にしてあげなかったお話 (5回)
岸田今日子:原作「子供にしてあげたお話してあげなかったお話」
(NHK東京)
出演:岸田今日子
初放送:1979-07-16~1979-07-20{FM_ふたりの部屋}.
ステレオ 10分*5
各回タイトル:ミッシェル 悲恋 七匹目の仔山羊 いつもの夏 縞が似合う女 いばら姫またはねむり姫
地球へ(テラへ) 6回
竹宮恵子:原作,仲倉重郎:脚色.
原口啓:効果,太田時雄:技術,郡司雄彦:演出.(NHK東京)
出演:石原良,富山敬,池田昌子
初放送:1979-07-23~1979-07-28{FM_ステレオ劇画}.
ステレオ 15分*6
ゴルゴ13・パート2
さいとうたかを/さいとうプロダクション:原作,佐々木守:脚色.
(NHK東京)
出演:日下武史
初放送:1979-07-30~1979-08-04(月~土){FM_ステレオ劇画}.
ステレオ 15分*6
各回タイトル:聖者からの依頼 帝王の罠 ラージマウスの湖上 女王陛下の憂鬱 ハロウィン・ニューヨーク 行方不明のH氏
朝日解説:ハードボイルドタッチの効果音,例えば超現代的ビルの中での狙撃音や,高層エレベーターの音,雪原のブルドーザー,スノーカー,さらにヘラジカの群れの足音といった自然音に,これまたハードボイルドタッチの日下武史の語りなど…….
アジアの民話 (10回)
[詳細不明]
(NHK東京)
出演:柳家小三治,津田京子
初放送:1979-08-20~31{FM_ふたりの部屋}
ステレオ 10分*10
各回タイトル:1.北方民族・太陽の妻/2.北方民族・豚の頭の魔術師の冒険/3.ベトナム・カラスの真珠/4.ベトナム・ベトナムの浦島太郎/5.タイ・カエル取りの女/6.タイ・かわいそうなバファ/7.インドネシア・ボロパダン/8.インドネシア・ナラウとジュズカケバト/9.ミクロネシア・ネズミのカヌー旅行/10.ミクロネシア・海底の花嫁.
星の手帳 (10回)
井上頌一:脚本
(NHK東京)
出演:大和田伸也,高沢順子
初放送:1979-09-03~1979-09-14(月~金*2W){FM_ふたりの部屋}.
ステレオ 10分*10
十二人の手紙 (10回)
井上ひさし:原作.
(NHK東京)
出演:池田昌子,野沢那智.
初放送:1979-09-17~1979-09-28(月~金2W){FM_ふたりの部屋}.
ステレオ 10分*10
TBSラジオ図書館に異版あり.
各回タイトル:1.悪魔/2.葬送歌/3.赤い手/4.ペンフレンド/5.第三十番善楽寺/6.桃/7.シンデレラの死/8.玉の輿/9.里親/10.泥と雪.
虫明亜呂無短編集 (10回)
虫明亜呂無:原作,[たけやまひろし]:脚色.
(NHK東京)
出演:滝田栄,二宮さよ子;向坂アナウンサー,西田アナウンサー,杉山アナウンサー,阿部アナウンサー.
初放送:1979-10-01~12{FM_ふたりの部屋}.
ステレオ 10分*10
虫明亜呂無のスポーツに関連する短編集.
各回タイトル:1.シャガールの馬/2.黄色いシャツを着た男/3.アイヴィーの城/4.あの女だけには/5.英国庭園/6.ふりむけば砂漠/7.水からあがる時/8.タンギーの蝶/9.おんなの極道/10.もっと簡単に.
拝啓名探偵殿 (10回)
藤原宰太郎:原作,高垣葵:脚色.
(NHK東京)
出演:西田敏行,初井言榮.
初放送:1979-10-15~26{FM_ふたりの部屋}.
ステレオ 10分*10
各回タイトル:1.狂った殺意/2.深夜の追跡/3.やっかいな死体/4.凶器はネクタイで/5.自殺志願者/6.女スパイをさがせ/7.誘拐された愛人/8.白い花と赤い花/9.怪盗ルパン2世/10.名探偵シュリーマン.
ジェームス・ディーン青春に死す (10回)
ジョン・ハウレット:原作
(NHK東京)
出演:市村正親,藤真利子
初放送:1979-10-29~1979-11-09(2W){FM_ふたりの部屋}.
ステレオ 10分*10
親不幸のすすめ (5回)
小峰元:原作,津川泉:脚色.
(NHK東京)
出演:下村彰宏,亜湖;他.
初放送:1979-11-12~1979-11-16{FM_ふたりの部屋}.
ステレオ 10分*5
朝日解説p411
各回タイトル:断絶のすすめ 同棲のすすめ 浪人のすすめ 孤独のすすめ 親不孝のすすめ
松山千春とともに (5回)
[詳細不明]
(NHK東京)
出演:大沢道子
初放送:1979-11-19~1979-11-23{FM_ふたりの部屋}.
ステレオ 10分*5
各回タイトル:スポーツ ふるさと 歌 詩作・生きがい 初恋
友よ又逢おう (10回)
片岡義男:原作
(NHK東京)
出演:高山栄,久松保夫;富田直美;他.
初放送:1979-11-26~1979-12-07(月~金2W)
ステレオ 10分*10
山鬼とはたれのたましいですろうか : 土佐方言詩集 (5回)
片岡文雄:原作
(NHK東京)
出演:北村総一郎,二宮由佳,多田智昭
初放送:1979-12-10~14{FM_ふたりの部屋}
ステレオ 10分*5
もしかすると愛 (5回)
松原三和子:原作
(NHK東京)
出演:范文雀,頭師佳孝.
初放送:1979-12-17{FM_ふたりの部屋}
ステレオ 10分*5
各回タイトル:1.ショートスナップ・エンジェル/2.いのちの電話/3.積木のの部屋/4.スニーカーの季節/5.かわいいペテン師.
12月の馬 (5回)
井田敏:脚本
(NHK福岡)
出演:浅利香津代,江藤茂利
初放送:1979-12-24~1979-12-28{FM_ふたりの部屋}.
ステレオ 10分*5
各回タイトル:1.ああ4コーナー/2.名騎手/3./4./5.もう走らない.

NHK-FM その他 特別番組

安達が原 1
手塚治虫:原作,高田純:脚色.
大八木健治:効果,原和義:技術,大谷時夫:演出.(NHK東京)
出演:吉田日出子,小倉一郎.
初放送:1979-01-01{FM_ステレオ劇画シリーズ1}.
ステレオ 15分
安達が原 2
手塚治虫:原作,高田純:脚色.
大八木健治:効果,原和義:技術,大谷時夫:演出.(NHK東京)
出演:吉田日出子,小倉一郎.
初放送:1979-01-02{FM_ステレオ劇画シリーズ2}.
ステレオ 15分
コラープス 1
手塚治虫:原作,高田純:脚色.
(NHK東京)
出演:吉田日出子,小倉一郎.
初放送:1979-01-03{FM_ステレオ劇画シリーズ3}.
ステレオ 15分
コラープス 2
手塚治虫:原作,高田純:脚色.
(NHK東京)
出演:吉田日出子,小倉一郎.
初放送:1979-01-04{FM_ステレオ劇画シリーズ4}.
ステレオ 15分
百物語 1
手塚治虫:原作,高田純:脚色.
山本浩:効果,佐藤重雄:技術,大谷時夫:演出.(NHK東京)
出演:吉田日出子,小倉一郎.
初放送:1979-01-05{FM_ステレオ劇画シリーズ5}.
ステレオ 15分
百物語 2
手塚治虫:原作,高田純:脚色.
山本浩:効果,佐藤重雄:技術,大谷時夫:演出.(NHK東京)
出演:吉田日出子,小倉一郎.
初放送:1979-01-06{FM_ステレオ劇画シリーズ6}.
ステレオ 15分
子午線の祀り 1
木下順二:脚本.
柏原宣一:効果,佐藤重雄:技術,香西久:演出.(NHK東京)
出演:山本安英,嵐圭史,日下武史,大塚国夫,坂本和子,浮田左武郎,劇団青年座,山本安英の会,鈴木健二(na).
初放送:1979-03-22{FM_ステレオドラマ}, 再放送:1980-01-01/1987-07-19/1987-07-26.
ステレオ 45分
子午線の祀り 2
木下順二:脚本.
柏原宣一:効果,佐藤重雄:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:山本安英,嵐圭史,津嘉山正種,日下武史,大塚国夫,草野大悟,石田太郎,西川鯉之丞,中台祥浩,須永宏,劇団青年座,山本安英の会,杉浦悦子(na),鈴木健二(na).
初放送:1979-03-23{FM_ステレオドラマ}, 再放送:1980-01-02/1987-07-19/1987-07-26.
ステレオ 45分
子午線の祀り 3
木下順二:脚本.
柏原宣一:効果,佐藤重雄:技術,香西久:演出.(NHK東京)
出演:嵐圭史,大塚国夫,井上時忠,浮田左武郎,堀勝之祐,及川ヒロオ,立沢正人,久保浩一,大友柳三郎,前沢迪雄,坂本和子,園慶子,島本須美,日下武史,津嘉山正種,石田太郎,草野大悟,西川鯉之丞,中台祥浩,斎藤隆,小沢重雄,大河内稔,前原弘堂,山野史人,荒川康夫,竪小路準,長克巳,島崎信男,牧村譲,岩倉孝子,藤奈津子,谷本茂代,真山恵子,山本安英;劇団青年座,山本安英の会;杉浦悦子(na),鈴木健二(na).
初放送:1979-03-24{FM_ステレオドラマ}, 再放送:1980-01-03/1987-07-19/1987-07-26.
ステレオ 45分
海底二万リーグ (10回)
ジュール・ベルヌ:原作,[脚色者不明]
(NHK東京)
出演:若山弦蔵,臼井正明;他.
初放送:1979-08-06~1979-08-17(月~金*2W){FM連続ステレオ小説}.
モノラル 15分*10
消える運河の紅い花 : 小樽今昔
[詳細不明]
(NHK東京)
出演:友川かずき,ビショップ山田,千葉七郎,高谷喜代二;他.
初放送:1979-08-11{FM_にっぽんステレオ旅行}.
ステレオ M30
風鈴と草競馬の町 : 水沢
[詳細不明]
(NHK東京)
出演:三浦裕子(宮城学院女子大学)(案内).
初放送:1979-08-12{FM_にっぽんステレオ旅行}.
モノラル 45分
奥能登 : 女たちの海へ
[詳細不明]
(NHK東京)
出演:松井理枝(名古屋の女子大生);他.
初放送:1979-08-13{FM_にっぽんステレオ紀行}.
ステレオ 30分
琵琶湖 : 近江の子守唄
[詳細不明]
(NHK東京)
出演:高石ともや
初放送:1979-08-14{FM_にっぽんステレオ紀行}.
ステレオ 30分
朝日解説:幾多の文化を育て数多くの文学を生んだ琵琶湖と近江は今も太古の自然を伝えている.土に根差した音楽活動を実践している高石ともやが琵琶湖・近江周辺を歩き,そこにある自然とそこに住む人たちの心豊かな生き方を彼の心でとらえそのイメージを伝える.
山口線の夏 : SLの詩
[詳細不明]
(NHK東京)
出演:佐藤公彦(フォーク歌手)
初放送:1979-08-15{FM_にっぽんステレオ紀行}.
ステレオ 30分
水軍の島へ
[詳細不明]
(NHK東京)
出演:広瀬昌助(俳優)
初放送:1979-08-16{FM_にっぽんステレオ紀行}.
ステレオ 30分
長崎ちゃんぽん・ぶらぶら行
[詳細不明]
(NHK東京)
出演:不明
初放送:1979-08-17{FM_にっぽんステレオ紀行}.
ステレオ 30分
宮下秀冽の世界
[詳細不明]
(NHK東京)
初放送:1979-11-04{FM_ステレオ・ドキュメンタリー}.
ステレオ 55分
文化庁芸術祭参加.
なにわ・大坂・菊屋町
茂木草介:脚本,中村滋延:音楽.
田中正男:効果,太田進溌:技術,和田浩明:演出.(NHK大阪)
出演:三田和代,高沢順子,滝田裕介,東野英心,小林芳広,山口幸生,堀内一市,松岡与志雄,山村弘三,石沢健,松田明;他.
初放送:1979-12-29{FM_特別番組:ドラマ}.
モノラル 60分

NHK-AM 日曜名作座

鶴の来る町 (6回)
水上勉:原作,蓬莱泰三:脚色,古関裕而:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1979-01-07,14,21,28,02-06,13{R1_日曜名作座}.
モノラル 30分*6
NHKカセット:CSB-88005~7.(発売:世界文化社)
岩伍覚え書 (7回)
宮尾登美子:原作,岸宏子:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1979-02-18,25,03-04,11,18,25,04-01{R1_日曜名作座}.
モノラル 30分*7
星と祭 (8回)
井上靖:原作,須藤出穂:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1979-04-15,22,29,05-06,13,20,27,06-03{R1_日曜名作座}.
モノラル 30分*8
夢・桃中軒牛右衛門の (8回)
宮本研:原作・脚色
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1979-06-10,17,24,07-01,08,15,22,29{R1_日曜名作座}.
モノラル 30分*8
孫文などと親交を結んで中国の革命を蔭で支援する一方,桃中軒牛右衛門の名で世直しの思想を浪花節で語った宮崎滔天の壮大な夢を描く.
海の道 (8回)
[詳細不明]
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1979-08-05,12,19,26,09-02,09,16,23.
モノラル 30分*8
一茶 (6回)
藤沢周平:原作,
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1979-10-14,21,28,11-04,11,18{R1_日曜名作座}.
モノラル 30分*6
俳聖とうたわれた生涯二万句をものにしたという小林一茶の生涯を描く.
思い違い物語
山本周五郎:原作,たなべまもる:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1979-11-25{R1_日曜名作座:山本周五郎短編}.
モノラル 30分
NHKカセット:ISBN4-418-88010-0 (世界文化社:発売)
真説吝嗇記
山本周五郎:原作,たなべまもる:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1979-12-02{R1_日曜名作座:山本周五郎短編}.
モノラル 30分
NHKカセット:ISBN4-418-88010-0 (世界文化社:発売)
百足ちがい
山本周五郎:原作,たなべまもる:脚本.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1979-12-23{R1_日曜名作座}.
モノラル 30分

NHK-AM ラジオSFコーナー, 連続ラジオ小説 他

空のトラック野郎 (20回)
ギャビン・ライアル:原作「ちがった空」,長坂秀佳:脚色.
(NHK東京)
出演:森功至,山田康雄,野沢那智;矢島正明(na);他.
初放送:1979-02-19~03-16{R1_連続ラジオ小説}.
モノラル 15分*20
生きている腸 (3回)
[海野十三]:原作
(NHK東京)
出演:不明.
初放送:1979-06-11,13,15{R1_ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分*3
06-12,06-14は野球中継
脳波操縦士 (3回)
[蘭郁二郎]:原作
(NHK東京)
出演:不明
初放送:1979-06-20~22{R1_ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分*3
星新一[作品集] (3回)
星新一:原作,
(NHK東京)
出演:不明
初放送:1979-06-25,27,29{R1_ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分*3
各回タイトル:1(6/25):おみやげ,オアシス,もたらされた文明 2(6/27):星新一ショート[ショート] 3(6/29):星新一集
[渋滞]
[豊田有恒]:原作
(NHK東京)
出演:不明
初放送:1979-07-02{R1_ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分
板前
[豊田有恒]:原作
(NHK東京)
出演:不明
初放送:1979-07-04{R1_ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分
[ふくせい]
[豊田有恒]:原作
(NHK東京)
出演:不明
初放送:1979-07-06{R1_ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分
[黄金の幾何学] (3回)
[田中光二]:原作
(NHK東京)
出演:不明
初放送:1979-07-09,11,13{R1_ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分*3
ある朝,突然に… (2回)
横田順彌:原作
(NHK東京)
出演:羽佐間道夫(na)
初放送:1979-07-16,1979-07-18{R1_ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分*2
主人公の口の中からある朝,手が出てくる….
[怪物たちの夜/あるいは酒でいっぱいの海]
[筒井康隆]:原作
(NHK東京)
出演:不明
初放送:1979-07-20{R1_ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分
[蒼空]
[阿刀田高]:原作
(NHK東京)
出演:不明
初放送:1979-07-23{R1_ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分
体験療法
[かんべむさし]:原作
(NHK東京)
出演:不明
初放送:1979-07-25{R1_ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分
紅衣無法門 (18回)
北村寿夫:原作,田波靖男:脚色.
(NHK東京)
出演:[詳細不明]
初放送:1979-08-06~1979-08-10,1979-08-13~1979-08-17,1979-08-20~1979-08-24.{R1_伝奇ロマン}.
モノラル 15分*18
ラジオSFコーナーの枠で8月中連続放送.
北村寿夫が7年間構想を練って書き上げた,応仁の乱という混乱の時代に生きた兄妹の愛と復讐.
旅する男 (2回)
[ヘンリー・スレッサー]:原作
(NHK東京)
出演:不明
初放送:1979-08-27,31{R1_ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分*2
もし万一
[アイザック・アシモフ]:原作
(NHK東京)
出演:不明
初放送:1979-09-03{R1_ラジオSFコーナー}
モノラル 15分
ひる (2回)
[詳細不明]
(NHK東京)
出演:不明
初放送:1979-09-10,12{R1_ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分*2
星新一ショート
星新一:原作
(NHK東京)
出演:不明
初放送:1979-09-17,21{R1_ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分*2
星新一集
星新一:原作
(NHK東京)
出演:不明
初放送:1979-09-18~19{R1_ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分*2
横田順彌のSF (2回)
横田順彌:原作
(NHK東京)
出演:不明
初放送:1979-09-24,26{R1_ラジオSFコーナー}
モノラル 15分
大誘拐 (15回)
天藤真:原作,蓬莱泰三:脚色.
(NHK東京)
出演:ミヤコ蝶々,鹿賀丈史
初放送:1979-10-01~1979-10-18{R1_連続ラジオ小説}.
モノラル 15分*15
新番組:月~金21:05から15分間.ラジオSFコーナーの後継番組.
罰金 (10回)
ディック・フランシス:原作,長坂秀佳:脚色.
(NHK東京)
出演:[詳細不明]
初放送:1979-10-22~1979-11-02(2W){R1_連続ラジオ小説}.
モノラル 15分*10
白熱の競馬ドラマ 友人バートの自殺に疑問をもった競馬記者ジェームズは,その背後に不正レースが仕組まれていたことを知る.
大浪花諸人往来 (20回)
有明夏夫:原作,
(NHK東京)
出演:不明
初放送:1979-11-05{R1_連続ラジオ小説}.
モノラル 15分*20
魔術師 (20回)
江戸川乱歩:原作,大野哲郎:脚色,桜田誠一:音楽.
尾中昭典:効果,長倉一郎:技術,上野友夫/三井章:演出.(NHK東京)
出演:広川太一郎,巌金四郎,青砥洋,高橋亨,吉野佳子,庄司永建,倉野章子,木下秀雄;神保なおみ,及川ヒロオ,内山森彦,逸見慶子,須永宏,武田邦久,山口淳平,加藤玉枝;中西龍(na). 主題歌:三船浩.
初放送:1979-12-03~28{R1_連続ラジオ小説}, 再放送:1991-09-02~11-04{ラジオ深夜便ドラマアワー(2回ずつ10回で放送)}.
モノラル 15分*20
日本推理小説界に今なお君臨する江戸川乱歩のすぐれた怪奇幻想譚で,おなじみの名探偵明智小五郎が活躍する.(stera) ; 各回タイトル:7.そのとき洋子は蒸発した/8.美女解体は鹿鳴館/12.文代死の踊りを踊る/13.殺しの罠は電気にあった/14.二つの顔を持つ男/15.悪魔の呪いは地上に残る/16.またも殺しの笛の音が/17.闇の中で待つ男/18.真紅の部屋に犯人が/19.殺人魔術の仕掛け人/20.女は最後に翻心する.
霧の中から歌が聞こえる
[詳細不明]
(NHK東京)
出演:不明.
初放送:1979-11-10{R1_ドキュメンタリー}
モノラル [ ]分
文化庁芸術祭参加
自分の親兄弟すらわからなくなってしまう老人性痴呆症.脳の萎縮や脳動脈硬化によって引き起こされ不治の病といわれる.音楽を利用した医師田中多聞氏の独創的な治療法を通して老人の置かれている社会環境の矛盾を探る.
太陽の石 : 日本のピラミッド
手塚治虫:企画・構成,長坂秀佳:脚色,淡海悟郎:音楽.
(NHK東京)
出演:永井智雄,根岸明美,鹿賀丈史,戸口夏,高橋長英;他. 案内:手塚治虫,山根基世. 話:石森章太郎.
初放送:1979-03-24{R1_ワイドドラマスペシャル}, 再放送:2019-03-03{FM今日は一日“ありがとうFM50”三昧:オーディオドラマ編[50分再編集版]}.
モノラル 140分
広島県庄原市本村の近くにある巨石遺跡・葦嶽山にまつわる古代史の謎をドキュメンタリー部とドラマ部によって構成したもので,手塚治虫が石森章太郎に電話でインタビューするなど貴重な音源が含まれる.NHKにも音源は残されておらず,濱田志氏の提供により2019年に再放送された.
スターリン暗殺計画
桧山良昭:脚本
(NHK東京)
出演:金内吉男,久米明;他. 話:中島梓,高柳芳夫
初放送:1979-08-04{R1_ワイドスペシャル:歴史ミステリー}.
モノラル 135分
ゼノ・ある異邦人の歩み
新藤兼人:脚本
(NHK東京)
出演:渥美清,ジョセフ・グレース
初放送:1979-08-11{R1_ワイドスペシャル:ドキュメンタリー・ドラマ}.
モノラル 135分
剣岳
新田次郎:原作
(NHK東京)
出演:藤岡弘,石田太郎;荻昌弘(案内).
初放送:1979-11-23{R1_ワイドドラマスペシャル}.
モノラル 105分
明治41年神の山としておそれられていた人跡未踏の剣岳山頂に三角標を建てることに成功した柴崎芳太郎の足跡を綴る.

FM東京 音の本棚 その他

都筑道夫短編集 (5回)
都筑道夫:原作
(FM東京)
出演:小池朝雄
初放送:1979-01-08{AU_音の本棚}.
ステレオ 25分*5
各回タイトル:1.高い窓/2.超能力電話/3.変身/4.足/.5イメージ冷凍業.
R.ラードナー短編集 (5回)
R.ラードナー:原作
(FM東京)
出演:小池朝雄;他.
初放送:1979-01-15~19{AU_音の本棚}.
ステレオ 25分*5
各回タイトル:1.アリバイ・アイク/2.スマイリー・ベン/3.サイレント・エリナー/4.スイートハート・ルゥ/5.バスター・エリオット.
モリエール'79 (5回)
モリエール:原作
(FM東京)
出演:小池朝雄;他.
初放送:1979-01-22~26{AU_音の本棚}.
ステレオ 25分*5
各回タイトル:1.恋は医者/2.スカパンの悪だくみ/3.女房学校/4.女学者/5.粗忽者.
ウィリアム・サロイヤン集 (5回)
ウィリアム・サロイヤン:原作
(FM東京)
出演:小池朝雄;他.
初放送:1979-01-29~02-02{AU_音の本棚}.
ステレオ 25分*5
各回タイトル:1.もし通知が来たら/2.220ヤード障害/3.死よイサカに行っちゃいけない/4.みんなすばらしい誤ちばかり/5.終りと始め.
500億の終末 (5回)
松本茂雄:原作
(FM東京)
出演:小池朝雄;他.
初放送:1979-02-05~16{AU_音の本棚}.
ステレオ 25分*5
各回タイトル:1.砂漠の原始人/2.氷原の原始人/3.空気の底/4.さまよえる原始人/5.終末の原始人.
新選組顛末記 (5回)
永倉新八:原作,松本茂雄:脚色.
友野久夫:演出.(FM東京)
出演:小池朝雄;石田太郎,小島光貴,簗正明,小山武宏,内田稔,金尾哲夫,荒木真一,尾崎桂子.
初放送:1979-02-12~16{AU_音の本棚}.
ステレオ 25分*5
各回タイトル:1.沖田総司・京へ/2.局長・芹沢鴨 暗殺/3.池田屋事件/4.山南敬助 脱走/5.伊東甲子太郎 暗殺.
シラノ・ド・ベルジュラック (5回)
エドモン・ロスタン:原作,若城希伊子:脚本.
(FM東京)
出演:小池朝雄;他.
初放送:1979-02-19~23{AU_音の本棚}.
ステレオ 25分*5
17世紀半ばのフランス.偉大なる鼻の持ち主シラノは哲学者で詩人,しかも無双の剣士だ.彼はいとこのロクサーヌを恋するが,彼女は美青年クリスチャンに恋している.
各回タイトル:1.ブルゴーニュ座にて/2.恋文/3.ロクサアヌ接吻/4.ガスコーニュ青年隊/5.修道院にて.
バン・ドゥーゼン教授の事件簿 (5回)
ジャック・フットレル:原作
(FM東京)
出演:小池朝雄;他.
初放送:1979-02-26~03-02{AU_音の本棚}.
ステレオ 25分*5
各回タイトル:1.失くなったネックレス/2.完全アリバイ/3.余分な指/4.燃える幽霊/5.紅い糸.
影を売った男 (5回)
アーデルベルト・フォン・シャミッソー:原作
(FM東京)
出演:小池朝雄;他.
初放送:1979-03-05~1979-03-09(月~金){AU_音の本棚}.
ステレオ 25分*5
各回タイトル:1.影を買う男/2.影を売った男/3.影を追う男/4.影を貸す男/5.影を喪った男.
大当りの年(再)
R.A.ハインライン:原作
(FM東京)
出演:井上真樹夫;小池朝雄;他.
初放送:?, 再放送:1979-03-12{AU_音の本棚:アンコール特集}.
ステレオ 25分
ブラック・ウィドーズ(再)
A.アシモフ:原作
(FM東京)
出演:石田太郎;小池朝雄;他.
初放送:?, 再放送:1979-03-13{AU_音の本棚:アンコール特集}.
ステレオ 25分
星新一ショートショート(再)
星新一:原作
(FM東京)
出演:内田稔;小池朝雄
初放送:?, 再放送:1979-03-14{AU_音の本棚:アンコール特集}.
ステレオ 25分
赤毛のサウスポー(再)
ロスワイラー:原作
(FM東京)
出演:田島令子,岡本実,西本裕行;小池朝雄;他
初放送:?, 再放送:1979-03-15{AU_音の本棚:アンコール特集}.
ステレオ 25分
たんぽぽのお酒(再)
レイ・ブラッドベリ:原作
(FM東京)
出演:二木てるみ;小池朝雄;他.
初放送:?, 再放送:1979-03-16{AU_音の本棚:アンコール特集}.
ステレオ 25分
イリュージョン(再)
リチャード・バック:原作
(FM東京)
出演:小池朝雄;他.
初放送:?, 再放送:1979-03-19{AU_音の本棚:アンコール特集}.
ステレオ 25分
タイムスリップ大戦争(再)
豊田有恒:原作
(FM東京)
出演:田島令子;小池朝雄
初放送:?, 再放送:1979-03-20{AU_音の本棚:アンコール特集}.
ステレオ 25分
Bホーム発最終電車(再)
[詳細不明]
(FM東京)
出演:北村総一朗;小池朝雄
初放送:?, 再放送:1979-03-21{AU_音の本棚:アンコール特集}.
ステレオ 25分
モッキンポット師の後始末(再)(2回)
井上ひさし:原作
(FM東京)
出演:三國一郎;小池朝雄
初放送:?, 再放送:1979-03-22~23{AU_音の本棚:アンコール特集}.
ステレオ 25分*2
モーツァルトと女性 (5回)
C.ベルモンテ:原作
(FM東京)
出演:小池朝雄;他.
初放送:1979-04-02~06{AU_音の本棚}.
ステレオ 25分*5
各回タイトル:1.モーツァルトと女帝マリア・テレージア/2.モーツァルトと姉ナンネル/3.モーツァルトと母アンナ・マリア/4.モーツァルトとアロイジア/5.モーツァルトと妻コンスタンツェ.
トーマス・ハーディ短編集 (5回)
トーマス・ハーディ:原作
(FM東京)
出演:小池朝雄;他.
初放送:1979-04-09~13{AU_音の本棚}.
ステレオ 25分*5
各回タイトル:1.部屋の中の幻想/2.さすらいのトラック野郎/3.ある精算/4.駐車場殺人事件/5.呪われた腕.
タイム・トラブル・ストーリー・パート2 (5回)
松本茂雄:原作
(FM東京)
出演:小池朝雄;他.
初放送:1979-04-16~20{AU_音の本棚}.
ステレオ 25分*5
各回タイトル:1.サブウェー・パニック/2.異常気象を追え!!/3.サンド・キャッスル・クイーン/4.神かくし/5.タイムトラブル・パート2.
落語横丁・お笑い通り (5回)
[詳細不明]
(FM東京)
出演:小池朝雄;他.
初放送:1979-04-23~27{AU_音の本棚}.
ステレオ 25分*5
各回タイトル:1.道具屋/2.そばの殿様/3.そこつ長屋/4.豆屋/5.あくび指南.
1日の終りに
開高健:原作
(FM東京)
出演:小池朝雄;他.
初放送:1979-04-30{AU_音の本棚}.
ステレオ 25分
隊商 (4回)
W.ハウフ:原作
(FM東京)
出演:田島令子;小池朝雄.
初放送:1979-05-01~04{AU_音の本棚}.
ステレオ 25分*4
各回タイトル:1.幽霊船/2.こうのとりになったカリフの話/3.ちびのムク/4.私が王子様だ.
J.オブライエン短編集 (5回)
J.オブライエン:原作
(FM東京)
出演:小池朝雄;他.
初放送:1979-05-07~11{AU_音の本棚}.
ステレオ 25分*5
各回タイトル:1.ダイヤモンドのレンズ/2.チューリップの鉢/3.手から口へ/4.世界を見る/5.ワンダースミス.
K氏のラリー必勝講座 (5回)
松本茂雄:原作
(FM東京)
出演:小池朝雄;他.
初放送:1979-05-14~18{AU_音の本棚}.
ステレオ 25分*5
各回タイトル:1.教程その1:スピードは出さないこと/2.教程その2:タイヤをすべらさないこと/3.教程その3:車を谷底に落とさないこと/4.教程その4:ハンドルを持ったまま眠らぬこと/5.教程その5:車を走らせながらキスしないこと.
ロビンソン・クルーソーの一週間 (5回)
[詳細不明]
(FM東京)
出演:小池朝雄;他.
初放送:1979-05-21~25{AU_音の本棚}.
ステレオ 25分*5
各回タイトル:1.月曜日・家を作る/2.火曜日・パンを焼く/3.水曜日・食器を作る/4.木曜日・人間からの脱出/5.金曜日・フライデイに会う.
鱶女 (2回)
石原慎太郎:原作
(FM東京)
出演:小池朝雄;他.
初放送:1979-05-28~29{AU_音の本棚}.
ステレオ 25分*2
各回タイトル:1.夏の始まり/2.夏の終わり.
石原慎太郎作品集:ファンキー・ジャンプ (3回)
石原慎太郎:原作
(FM東京)
出演:小池朝雄;他.
初放送:1979-05-30~06-01{AU_音の本棚}.
ステレオ 25分*3
各回タイトル:テイク1~3.
発狂した宇宙 (5回)
フレデリック・ブラウン:原作
(FM東京)
出演:太田淑子;小池朝雄.
初放送:1979-06-04~08{AU_音の本棚}.
ステレオ 25分*5
ビートルズ・エピソード550 (2回)
香月利一:原作
(FM東京)
出演:安原義人;小池朝雄
初放送:1979-06-11~12{AU_音の本棚}.
ステレオ 25分*2
富豪刑事 (3回)
筒井康隆:原作
(FM東京)
出演:小池朝雄
初放送:1979-06-13~15{AU_音の本棚}.
ステレオ 25分*3
ピアニストを笑え! (2回)
山下洋輔:原作
(FM東京)
出演:小池朝雄;他.
初放送:1979-06-18~19{AU_音の本棚}.
ステレオ 25分*5
さらばモスクワ愚連隊 (3回)
五木寛之:原作,北和人:脚色,
(FM東京)
出演:小池朝雄;他. 演奏:日野晧正(tp),本田竹曠(pf);他.
初放送:1979-06-20~22{AU_音の本棚}.
ステレオ 25分*3
ソ連で日本のジャズを紹介する企画を依頼された北見は,モスクワでミーシャというトランペット奏者に出会う.
長距離ランナーの遺書 (3回)
沢木耕太郎:原作
(FM東京)
出演:小池朝雄;他.
初放送:1979-06-25~27{AU_音の本棚}.
ステレオ 25分*3
追うもの (2回)
谷克二:原作,
(FM東京)
出演:小池朝雄;他.
初放送:1979-06-28~29{AU_音の本棚}.
ステレオ 25分*2
「音の本棚」最終タイトル,翌1979-06-29最終回.
海の向こうで戦争が始まる
村上龍:原作
(FM東京)
出演:范文雀,山田康雄,村上龍
初放送:1979-08-13{AU_ニュー・ウェイブ'79}.
ステレオ 30分
もう頬づえはつかない
見延典子:原作
(FM東京)
出演:樹木希林,森本レオ,安原義人
初放送:1979-08-14{AU_ニュー・ウェイブ'79}.
ステレオ 30分
ぼくらの時代
栗本薫:原作
(FM東京)
出演:熊倉一雄,太田淑子
初放送:1979-08-15{AU_ニュー・ウェイブ'79}.
ステレオ 30分
葡萄畑
高橋三千綱:原作
(FM東京)
出演:尾藤イサオ
初放送:1979-08-16{AU_ニュー・ウェイブ'79}.
ステレオ 30分
海を感じる時
中沢けい:原作
(FM東京)
出演:高沢順子,此島愛子,三ツ木清隆
初放送:1979-08-17{AU_ニュー・ウェイブ'79}.
ステレオ 30分

民放 その他

原発のある風景
[詳細不明]
(TBS)
出演:[詳細不明]
初放送:1979-06-04{KR_ラジオスペシャル'79}.
モノラル 60分
森につづく径
伊馬春部:脚本
(文化放送)
出演:巖金四郎,信沢三恵子;他.
初放送:1979-01-07{QR_御題「丘」によせて}.
モノラル 30分
掘り崩され宅地に変わってゆく丘を愛する住民たちと,新しくその土地に入ってくる人々との利害の衝突をからませ自然の大切さを訴える.
メナム川
鈴木久尋;他:脚本
(文化放送)
出演:木田三千雄,柳生博;他.
初放送:1979-11-10{QR_放送劇}.
モノラル 60分
日泰共同制作.文化庁芸術祭参加.
ふるさとを失った日本人残留兵と日泰混血娘とのふれあいを通して難民問題とふるさとへの思いを描く.
愛が風にゆらぐとき (5回)
[詳細不明]
(文化放送)
出演:十朱幸代,横内正;他.
初放送:1979-11-26~1979-11-30{QR_男と女のいる風景}.
モノラル 55分*5
結婚五年めになる扶美子の夫浩二に真夜中女の声で電話がかかってくるが…….

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2011-2021 by mezala.