Radio Drama Resources
2017-01-30T10:44:10+09:00

ラジオドラマ放送データ 1950年代

工事中: 調査中項目が多数あり,掲載データの精度は保証していません。
なお,データ質量の向上を理由として年単位に分割する可能性があります。

タイトル一覧

放送日番組名タイトルモード
/時間
創作者・制作者出演者注記
1950-02-00R1ラジオ小劇場地熱M30田井洋子:脚本,細谷一郎:音楽,真島勲:演出.(NHK東京)出演:加藤玉枝,高島陽,真弓田一夫,内村軍一.
1950-05-00R1ラジオ小劇場蚊ばしらM30田井洋子:脚本,横田昌久:音楽,湯浅辰馬:演出.(NHK東京)出演:佐々木文枝,東恵美子,伊達信,泉三枝子.
1950-09-00R1ラジオ小劇場ニライ・カナイM30田井洋子:脚本,芥川也寸志:音楽,川崎泓二:演出.(NHK東京)出演:山田巳之助,高島陽.
1951-01-02 T20:00 (火)R1放送劇ピアノ物語M45飯沢匡:脚本,三木鶏郎:音楽. 山口淳:演出.(NHK東京)出演:榎本健一,古川緑波,清川虹子,渡辺篤,森健二,美原和可代,星十郎;他.再放送/2015.
1951-02-02 (金)R1[  ]蝶の夢M??秋元松代:脚本.山口淳:演出.(NHK東京)出演:山本安英,三津田健,丹阿彌谷津子,宮口精二,金子信雄,小山源喜.
1951-03-00R1ラジオ小劇場クラス会M30田井洋子:脚本,清瀬保二:音楽,近江浩一:演出.(NHK東京)出演:日高ゆりえ,堀越節子,立川広子,高島陽.
1951-06-22 (金)R1[  ]金と銀M??秋元松代:脚本.山口淳:演出.(NHK東京)出演:宮口精二,長岡輝子,荒木道子,加藤和夫,中村伸郎,賀原夏子,高原駿雄.
1951-09-00R1ラジオ小劇場夜道M30田井洋子:脚本,田村しげる:音楽.(NHK東京)出演:七尾伶子,名古屋章.
1952-03-00R1ラジオ小劇場雪あかりM30田井洋子:脚本.(NHK名古屋)出演:天野有恒,槇田美栄子,藤城健太郎,大橋怜子.
1952-04-00R1ラジオ小劇場文化都市M30田井洋子:脚本.(NHK東京)出演:[不明]
1952-04-04 T20:00 (金)R1放送劇りよと九郎右衛門M38久保田万太郎:脚本/演出.(NHK東京)出演:山本安英,喜多村緑郎,市村右左衛門,藤村秀夫.再制作/1965.
1952-08-18 (月)R2[  ]丘の上M??秋元松代:脚本.(NHK東京)出演:七尾伶子,東儀教子,山田清.概要
1952-09-00R1こども名作集12アルプスの山の少女M30ヨハンナ・スピーリ:原作,野上彌生子:翻訳,田井洋子:脚色.(NHK東京)出演:村瀬幸子;俳優座.
1952-11-28 (金)R1放送劇かぶとの下M??秋元松代:脚本.近江浩一:演出.(NHK東京)出演:水谷八重子,小山源喜,綱島初子,黒沢良,加藤道子,山田清.芸術祭参加. 概要
1953-03-02R1ラジオ小劇場クラス会(再)M30田井洋子:脚本,清瀬保二:音楽,浜村道哉:演出.(NHK東京)出演:伊島幸子,浅沼誉子,石川紀子,黒沢良,尾崎勝子.
1953-03-12 (木)??車輪M??秋元松代:脚本.(新日本放送)出演:桑山正一,江家礼子,小沢重雄,野田秀男,北京子,鈴木継男,松村彦二郎.概要
1953-04-12 ~54-04-09R1[帯ドラマ]幸福物語 M??*?田井洋子:脚本,大中恩:音楽,伊藤信雄:演出.(NHK東京)出演:中村メイコ,小山源喜,伊藤淳子.
1953-09-00R1[  ]蝶の夢 (再制作)M??秋元松代:脚本.(NHK東京)出演:山本安英
1953-10-00R1光りを掲げた人々生涯を救癩事業に尽した小川正子M??田井洋子:脚本,大沢和子:音楽,伊藤信雄:演出.(NHK東京)出演:田上嘉子,綱島初子,来宮良子,竹内文平.
1953-10-00R1[  ]沼へM??田井洋子:脚本,丹羽一雄:演出.(NHK仙台)出演:諸石茂,沼沢郁子,高橋恵子,菅原頑.
1953-11-30 (月)R2[  ]ヴィーナスの巡礼M??秋元松代:脚本.(NHK東京)出演:加藤幸子,黒沢良,志水辰三郎,小山源喜,佐藤恵美子,斉木靖子,山田清,中村紀子概要
1954-00-00[  ]とりかごの中M??秋元松代:脚本.(朝日放送)出演:[不明]概要
1954-03-00R1光りを掲げた人々日本女子教育の先覚者竹崎順子M??田井洋子:脚本,大中寅二:音楽,浜村道哉:演出.(NHK東京)出演:村瀬幸子,真弓田一夫,保坂弥生,大森義夫.
1954-04-00R1ラジオ小劇場あるうららかな春の日にM30田井洋子:脚本.(NHK東京)出演:中村紀子,北原文枝,山田清,鈴木光枝.
1954-04-30 (金)R1放送劇金丸ウメの服罪M??秋元松代:脚本.近江浩一:演出.(NHK東京)出演:加藤道子,志水辰三郎,巌金四郎,綱島初子;山田清,名古屋章,鎌田弥恵,浅沼誉子,内村軍一.概要
1954-07-00R1ラジオ小劇場夜の潮M30田井洋子:脚本,横田昌久:音楽,山口淳:演出.(NHK東京)出演:沼田公一郎,名古屋章,浅沼誉子,山内雅人.
1954-09-00R1[  ]祭日M??田井洋子:脚本.(NHK)出演:[不明]
1954-10-00R1光りを掲げた人々女流数学者として著名なソーニャ・コヴァレフスカヤM??田井洋子:脚本,大中恩:音楽,浜村道哉:演出.(NHK東京)出演:山本安英,永井智雄,桑山正一,大森義夫.
1954-10-00 ~57-09-00LF[帯ドラマ]君美しくM??*?田井洋子:脚本,斎藤高順:音楽,柴田忠夫:演出.(ニッポン放送)出演:真木恭介,水城蘭子,杉田郁子,浅川裕子.
1954-11-12 T21:15 (金)[放送劇]東の国にてM45木下順二:脚本 伊藤信雄:演出.(NHK東京)出演:小山源喜,山本安英芸術祭賞
1955-01-00R1光りを掲げた人々日本婦人の地位向上に尽した矢島揖子M??田井洋子:脚本,横田昌久:音楽,浜村道哉:演出.(NHK東京)出演:岸輝子,宮口精二,中村伸郎,小沢寅三.
1955-03-11 T21:15 (金)R1放送劇母百万M??秋元松代:脚本.(NHK大阪)出演:渡辺富美子,楠義孝,毛利菊枝,吉田正文,津島道子,門野内純子,友成南津子;大阪放送劇団.概要
1955-06-00R1婦人生活史女身万葉M??田井洋子:脚本,佐々木栄治:音楽,小島凡子:演出.(NHK東京)出演:加藤治子,弘中菊乃,伊達信,加藤道子.
1955-06-00R1[社会福祉]堤の下の家 (9回)M??*9田井洋子:脚本,海林澣一郎:演出.(NHK東京)出演:今村源平,西口紀代子,山野正子,弘中菊乃.
1955-07-29 (金)R1放送劇虎の尾M??秋元松代:脚本,紙恭介:音楽.伊藤信雄:演出.(NHK東京)出演:加藤幸子,小山源喜,綱島初子,須永宏,尾崎勝子,川久保潔,吉田雅子,中村恵子.概要
1956-01-00R1婦人生活史あかつきM??田井洋子:脚本,佐々木栄治:音楽,小島凡子:演出.(NHK東京)出演:[不明]
1956-01-07 T20:30 (土)高峰秀子ドラマ集1雪国M30川端康成:原作,水木洋子:脚色/演出.(ニッポン放送)出演:高峰秀子,宮口精二,香川京子,三島雅夫,龍岡晋.第4回民放祭番組コンクール優秀賞.
1956-01-14 T20:30 (土)高峰秀子ドラマ集2子供の目M30佐多稲子:原作,松山善三:脚色. (ニッポン放送)出演:高峰秀子,芥川比呂志;他.
1956-01-21 T20:30 (土)高峰秀子ドラマ集3好人物の夫婦M30志賀直哉:原作,小山祐士:脚色. (ニッポン放送)出演:高峰秀子;他.
1956-01-28 T20:30 (土)高峰秀子ドラマ集4楡 ‐ 私の花物語からM30壺井栄:原作,田中澄江:脚色. (ニッポン放送)出演:高峰秀子,仲谷昇;他.
1956-02-00R1婦人生活史貞女うらおもてM??田井洋子:脚本,佐々木栄治:音楽,小島凡子:演出.(NHK東京)出演:幸田弘子,加藤幸子.
1956-02-00R1ラジオ小劇場ふるさとの雪M30田井洋子:脚本,丹羽一雄:演出.(NHK仙台)出演:田部初枝,菅原頑,長谷川博,高橋恵子.
1956-02-04 T20:30 (土)高峰秀子ドラマ集5猫と庄造と二人のおんなM30谷崎潤一郎:原作,田中千禾夫:脚色. (ニッポン放送)出演:高峰秀子;他.[予告では第9回の予定]
1956-02-11 T20:30 (土)高峰秀子ドラマ集6愛と死M30武者小路実篤:原作,松山善三:脚色. (ニッポン放送)出演:高峰秀子,佐田啓二;他.
1956-02-18 T20:30 (土)高峰秀子ドラマ集7カチカチ山M30太宰治:原作,飯沢匡:脚色,服部正:音楽. (ニッポン放送)出演:高峰秀子,小沢栄(小沢栄太郎);加藤武(na).再放送/2000.
1956-02-25 T20:30 (土)高峰秀子ドラマ集8下町M30林芙美子:原作,田中澄江:脚色,清瀬保二:音楽. 田中千禾夫:演出.(ニッポン放送)出演:高峰秀子,二本柳寛,設楽幸嗣,奈良岡朋子,[たかはしじん],[なかむらじゅんじ],麻生みつ子.再放送/2000.
1956-03-02 T20:00 (金)高峰秀子ドラマ集9M30芥川龍之介:原作,芥川比呂志:脚色. (ニッポン放送)出演:高峰秀子,宇野重吉,加藤治子;他.[予告では第5回の予定]
1956-03-02 T21:15 (金)R1放送劇:思い出の名作放送劇1ガンバハル氏の実験 [再制作]M45岸田國士:脚本. (NHK東京)出演:小沢栄(小沢栄太郎),三島雅夫,楠田薫,松本克平,浜田寅彦;他.概要
1956-03-09 T20:00 (金)高峰秀子ドラマ集10曠野M30堀辰雄:原作,堀江史朗:脚色. (ニッポン放送)出演:高峰秀子,宇野重吉,滝沢修.
1956-03-09 T21:15 (金)R1放送劇:思い出の名作放送劇2小判拾壱両 [再制作]M45真山青果:原作. (NHK東京)出演:小山源喜,篠田節夫,加藤道子,巌金四郎;他.初放送/[調査中].
1956-03-16 T20:00 (金)LF高峰秀子ドラマ集11家霊M30岡本かの子:原作,水木洋子:脚色. (ニッポン放送)出演:高峰秀子,村瀬幸子;他.
1956-03-16 T21:15 (金)R1放送劇:思い出の名作放送劇3後の月 [再制作]M45[60]岡鬼太郎:脚本. (NHK東京)出演:宮口精二,賀原夏子,丹阿彌谷津子,龍岡晋,福田■■初放送/[調査中].
1956-03-23 T20:00 (金)LF高峰秀子ドラマ集12村で一番の栗の木M30岸田國士:原作,矢代静一:脚色. (ニッポン放送)出演:高峰秀子;他.
1956-03-23 T21:15 (金)R1放送劇:思い出の名作放送劇4薔薇 [再制作]M45森本薫:脚本. (NHK東京)出演:加藤道子,小山源喜,川久保潔,七尾伶子.初放送/1936. 再制作異版/1965.
1956-03-30 T20:00 (金)LF高峰秀子ドラマ集13シグナルとシグナレスM30宮澤賢治:原作,飯沢匡:脚色. (ニッポン放送)出演:高峰秀子,久保明,永田靖;他.
1956-03-30 T21:15 (金)R1放送劇:思い出の名作放送劇5父親 [再制作]M45[60]亀屋原徳:脚本. (NHK東京)出演:大矢市次郎,水谷八重子,花柳喜章,中田舜堂,加藤和恵,山口正夫;他.初放送/[調査中].
1956-04-00QR[連続放送劇]ハチ公は見ているM??*?田井洋子:脚本,横田亮一:演出.(文化放送)出演:清村耕次他
1956-04-06 T20:00 (金)LF続高峰秀子ドラマ集1猟銃M30井上靖:原作. (ニッポン放送)出演:高峰秀子,清水将夫;他.
1956-04-13 T20:00 (金)LF続高峰秀子ドラマ集2遠乗会M30三島由紀夫:原作,矢代静一:脚色. (ニッポン放送)出演:高峰秀子,滝沢修,杉裕之,岸田今日子,鳴海四郎;他.
1956-04-20 T20:00 (金)LF続高峰秀子ドラマ集3おこまさんM30(ニッポン放送)出演:高峰秀子,高島陽;他.
1956-04-22 T16:05 (日)KR[  ]雲雀M??秋元松代:脚本,長谷川良夫:音楽.近江浩一:演出.(ラジオ東京)出演:緒方敏也,金子亜矢子,浦野光,前田敏子;KR劇団.概要
1956-04-27 T20:00 (金)LF続高峰秀子ドラマ集4黒い裾M30幸田文:原作,小山祐士:脚色. (ニッポン放送)出演:高峰秀子,三橋達也,東山千栄子,芥川比呂志;他.原作は読売文学賞受賞作品.
1956-05-04 T20:00 (金)LF続高峰秀子ドラマ集5津軽の野づらM30深田久彌:原作,阿木翁助:脚色. (ニッポン放送)出演:高峰秀子,岡田茉莉子;他.北国のリリシズム,ロマンティックな哀感.
1956-05-11 T20:00 (金)LF続高峰秀子ドラマ集6山原乙女M30火野葦平:原作,水木洋子:脚色. (ニッポン放送)出演:高峰秀子,高島陽;他.
1956-05-18 T20:00 (金)LF続高峰秀子ドラマ集7智恵子抄M30高村光太郎:原作. (ニッポン放送)出演:高峰秀子,荒木道子;他.
1956-05-25 T20:00 (金)LF続高峰秀子ドラマ集8女軍M30(ニッポン放送)出演:高峰秀子,永井智雄;他.
1956-06-00Z_[  ]武藤山治伝 (6回)M??*?田井洋子:脚本,渡辺善四郎:演出.(日本短波放送)出演:山形勲,荒木玉枝,大久保正信,外山高士.
1956-06-01 T20:00 (金)LF続高峰秀子ドラマ集9巴里に死すM30芹沢光治良:原作. (ニッポン放送)出演:高峰秀子,下元勉;他.
1956-06-08 T20:00 (金)LF続高峰秀子ドラマ集10木石M30舟橋聖一:原作,秋元松代:脚色,岩尾徹:音楽. 秋元松代:演出.(ニッポン放送)出演:高峰秀子,若尾文子,内藤武敏,佐野浅夫;草の会.再放送/2000.
1956-06-15 T20:00 (金)LF続高峰秀子ドラマ集11M30(ニッポン放送)出演:高峰秀子
1956-06-22 T20:00 (金)LF続高峰秀子ドラマ集12M30(ニッポン放送)出演:高峰秀子
1956-06-29 T20:00 (金)LF続高峰秀子ドラマ集13M30(ニッポン放送)出演:高峰秀子
1956-07-11 T21:15 (水)R2[放送劇]流れる水のようにM45洲之内徹:脚本 小針正男:演出.(NHK東京)出演:綱島初子,木下秀雄
1956-08-25 (土)[  ]赤猪子の恋M??秋元松代:脚本.佐藤年:演出.(中部日本放送)出演:山本安英,小沢栄(小沢栄太郎),久米明,松下砂稚子;他.民放祭ドラマ部門1位. 概要
1956-10-26 T21:15 (金)R1放送劇パイロット・ファームM45石山透:脚本 岸田利彦:演出.(NHK札幌)出演:若山弦蔵,山根富夫,白坂道子芸術祭奨励賞, 再制作/1967.
1956-11-02 T19:30 (金)QR現代劇場M30安部公房:脚本, 小川清:演出.(文化放送)出演:桑山正一,辻伊万里,阿部希郎,弥富光央,小沢与志,栗原新次市販レコード有り
1956-12-00R1ラジオ劇場からすM??田井洋子:脚本,森永武治:演出.(NHK東京)出演:中村美代子,辻伊万里,北原文枝,武藤英司.
1957-00-00 (※)[放送劇]赤い石M**(NHK札幌)出演:白坂道子芸術祭奨励賞
1957-00-00R1ラジオ小劇場山かげM30田井洋子:脚本,小菅隆:演出.(NHK仙台)出演:浦江留味子,沼沢郁子.
1957-00-00OR[  ]おゆきM??田井洋子:脚本,日暮正信:音楽,石井てる:演出.(毎日放送)出演:岩下志麻,小栗一也,北城真記子.
1957-00-00R1婦人の時間風と青春 (連続)M??*?佐多稲子:原作,田井洋子:脚色,小島凡子:演出.(NHK東京)出演:[不明]
1957-01-00R1ラジオ劇場雪あかりM??田井洋子:脚本,佐藤長助:音楽.(NHK仙台)出演:諸石茂,東儀教子,藤原良司,浦江留味子,田部初枝.
1957-03-00R1名作をたずねてたけくらべM??樋口一葉:原作,田井洋子:脚色,小山清茂:音楽.(NHK東京)出演:吉行和子,花上晃,服部哲治.
1957-03-21 (木)放送記念日特集:架空実況放送1決戦関ヶ原M42西澤實:脚本・構成 中川忠彦:演出.(NHK東京)出演:尾崎士郎,山岡荘八,村上元三
1957-04-00R1ラジオ小説霧の中の少女M??石坂洋次郎:原作,田井洋子:脚色,熊田為宏:音楽.(NHK東京)出演:高橋恵子,棟尾英一.
1957-04-00R1ラジオ小説馬車物語M??石坂洋次郎:原作,田井洋子:脚色.(NHK東京)出演:[不明]
1957-04-00R1ラジオ小説婦人靴M??石坂洋次郎:原作,田井洋子:脚色.(NHK東京)出演:[不明]
1957-04-00KR空中劇場夜間飛行M30田井洋子:脚本,深井四郎:音楽,東山誠:演出.(ラジオ東京)出演:浦川麗子,杉浦宏,向井真理子.
1957-05-00R1名作をたずねて五重塔 (2回)M??*2幸田露伴:原作,田井洋子:脚本,横田昌久:音楽,遠藤弥:演出.(NHK東京)出演:清水一郎,加藤幸子,山内雅人,小山源喜.
1957-06-14 T21:15 (金)R1放送劇手帖の女M45秋元松代:脚本.岡田鐐介:演出.(NHK東京)出演:加藤幸子,山田清,小山源喜,坂本和子,内村軍一,吉田雅子,新道乃里子.概要
1957-07-00KRお茶の間劇場たけくらべM??樋口一葉:原作,田井洋子:脚本,間宮芳生:音楽,日下野淑子:演出.(ラジオ東京)出演:市川染五郎,市川万之助,野添ひとみ,久松保夫,藤間正子.
1957-09-00R1連続物語めしM??林芙美子:原作,田井洋子:脚色,紙恭介:音楽.(NHK東京)出演:花島かおる;他.
1957-09-00R1放送劇クラス会M??田井洋子:脚本,奥村守:演出.(NHK佐賀)出演:井出武子,秀島たま子,角田久子,中村宏.
1957-09-00LF[帯ドラマ]花開くときM??田井洋子:脚本,利根一郎:音楽,柴田忠夫:演出.(ニッポン放送)出演:浅川裕子,仲代達矢,西田昭市,東恵美子.
1957-09-19 (木)近代劇特集4死の舞踏M120ストリンドベリ:原作,内村直也:訳・脚色 宇井英俊:演出.(NHK東京)出演:滝沢修,田村秋子
1957-10-18 (金)[放送劇]日本ジプシィ(日本ジプシー)M44土井行夫:脚本.橋本忠夫:演出.(NHK大阪)出演:楠義孝,永野達雄,岩田しず子芸術祭奨励賞
1957-10-25 (金)[放送劇]名付けてサクラM55筒井敬介:脚本 山口淳:演出.(NHK東京)出演:三輪勝恵,加藤道子,中村恵子芸術祭奨励賞
1957-11-00R1ラジオ小説魚の序文M??林芙美子:原作,田井洋子:脚本.(NHK東京)出演:臼井正明,浅沼誉子.
1957-11-00R1[  ]雪あかりM??田井洋子:脚本,遠藤栄:演出.(NHK富山)出演:水野一雄,北川三千代.
1957-11-29 T20:00 (金)QR現代劇場棒になった男M30安部公房:脚本,佐藤勝:音楽. 大坪都築:演出.(文化放送)出演:宇野重吉(na);福川寛,織田政雄,井上和行,北林谷栄,芥川比呂志,小池朝雄,丹阿弥谷津子,小栗一也,佐野浅夫,小瀬格,大森義夫,牛込安子,信欣三.第12回芸術祭奨励賞受賞.
1957-12-13 T22:15 (金)R1放送劇鈴の音M45秋元松代:脚本.江口高男/東京放送効果団,山口淳:演出.(NHK東京)出演:川久保潔,浅沼誉子,斎藤隆,坂本和子,吉田雅子,黒江悠久.
1958-01-00R1名作をたずねて野菊の墓M??伊藤左千夫:原作,田井洋子:脚色,小山清茂:音楽,大竹信弥:演出.(NHK東京)出演:田村タケシ,相馬初子,加藤幸子,浅沼誉子,坂本和子,木下秀雄.
1958-01-31QR現代劇場蒼海の魚鱗の宮(わだつみのいろこのみや)M30田井洋子:脚本,福田蘭童:音楽,大坪都築:演出.(文化放送)出演:桑山正一,七尾伶子,久米明,小沢重雄,辻伊万里,磯村千花子,大河内稔.画家・青木繁と愛人たね.劇中に蒲原有明の詩を朗読.
1958-02-00R1ラジオ小説肌色の月M??久生十蘭:原作,田井洋子:脚色,熊田為宏:音楽.(NHK仙台)出演:沼沢郁子,諸石茂.
1958-03-07 (金)R1放送劇捨吉M44三好十郎:脚本 (NHK東京)出演:芥川比呂志,木下喜久子再制作/1967
1958-04-00R1[  ]クラス会M??田井洋子:脚本.(NHK富山)出演:[不明]
1958-05-00R1名作をたずねて山椒太夫 (2回)M??*2森鴎外:原作,田井洋子:脚色,小山清茂:音楽,大竹信弥:演出.(NHK東京)出演:相馬初子,浅沼誉子,綱島初子,真弓田一夫.
1958-07-25 (金)[R1放送劇]死者の奢りM40大江健三郎:原作,矢代静一:脚色 (NHK東京)出演:神山繁,岸田今日子,滝沢修異版/1968
1958-08-00R1[  ]姉妹M??畔柳二美:原作,田井洋子:脚色.(NHK東京)出演:[不明]
1958-10-00R1婦人の時間生々流転 (連続)M??*?岡本かの子:原作,田井洋子:脚色,小林秀雄:音楽.(NHK東京)出演:丹阿彌谷津子;他.
1958-10-17 T20:15 (金)R1放送劇直子M44秋元松代:脚本,小林秀雄:音楽.高島秀:演出.(NHK東京)出演:宝生あや子,友部光子,長浜藤夫,臼井正明,加藤幸子,笠間雪雄.
1958-11-00R1名作をたずねてM??島崎藤村:原作,田井洋子:脚色,富永三郎:音楽,大竹信弥:演出.(NHK東京)出演:北沢彪,七尾伶子.
1958-11-00LFライオンシネマ劇場大阪の風M??畔柳二美:原作,田井洋子:脚色,北村和夫:音楽,毛利忠尚:演出.(ニッポン放送)出演:長門裕之,浮田左武郎,中村すみ,武藤礼子.
1958-12-00R1名作をたずねて小さき者へM??有島武郎:原作,田井洋子:脚色,山内忠:音楽,大竹信弥:演出.(NHK東京)出演:長浜藤夫,鎌田弥恵,木下秀雄,山田清.
1959-00-00R1架空実況放送君腹を切れM40西澤實:作・構成,古関裕而:音楽 岡田鐐:演出.(NHK東京)出演:永田靖,三島雅夫,松本克平,小沢栄太郎
1959-01-00[R1放送劇]石だたみM43内村直也:脚本,宇野誠一郎:音楽. 香西久:演出.(NHK東京)出演:杉村春子,南美江,小池朝雄,加藤武,新村礼子.長崎を訪れた雑誌記者が,和服の似あう白系ロシア人ヨネに出会う….
1959-01-00KRお茶の間劇場細雪M??谷崎潤一郎:原作,田井洋子:脚色,間宮芳生:音楽,金山ふみ:演出.(ラジオ東京)出演:轟夕起子,新珠三千代,上月佐知子,村上冬樹.
1959-02-00QR現代劇場女神誕生M30田井洋子:脚本,緑川嘉信:音楽,大坪都築:演出.(文化放送)出演:村瀬幸子,永田靖,田中明夫,小林昭二.
1959-02-10 (火)FRラジオホール中村一郎M31寺山修司:脚本 久野浩平:演出.(RKB毎日放送)出演:斎田明,小田切久美,飛永孝第7回民放祭・文芸部門大賞.市販CD有り
1959-03-00R1婦人の時間黄色い丘の風 (4回)M??*4田井洋子:脚本,別宮貞雄:音楽,小島凡子:演出.(NHK東京)出演:北沢彪,丹阿彌谷津子;他.
1959-03-20 (金)[R1放送劇]北の島M45大江健三郎:脚本 近藤良夫:演出.(NHK東京)出演:大江健三郎(na);島田屯,島宇志夫
1959-04-00R1[  ]チューリップの季節M??田井洋子:脚本,遠藤栄:演出.(NHK富山)出演:[不明]
1959-04-00HRラジオホールバラのアーチM??田井洋子:脚本,中林淳真:音楽,小沢亮:演出.(北海道放送)出演:杉葉子,大塚道子,南原伸二.
1959-04-07 (火)LF皇太子御結婚記念特集雲の曲M??田井洋子:脚本,芝祐久:音楽,柴田忠夫/志村武男:演出.(ニッポン放送)出演:久松保夫,仲代達矢,神山繁,岩崎加根子,永井智雄,鈴木昭生,寺島信子.
1959-05-00R1名作をたずねて花物語M??寺田寅彦:原作,田井洋子:脚色,斎藤高順:音楽.(NHK東京)出演:北沢彪;他.
1959-06-00R1名作をたずねて鳥物語M??鈴木三重吉:原作,田井洋子:脚色,小山清茂:音楽,大竹信弥:演出.(NHK東京)出演:須永宏,加藤道子,綱島初子,坂本和子.
1059-09-00QR現代劇場ながすM30田井洋子:脚本,湯山昭:音楽,島地純:演出.(文化放送)出演:鈴木光枝,市川すみれ,露口茂,池田忠夫.
1959-07-06 (月)耳なし芳一M36小泉八雲:原作,矢代静一:脚色.近藤良夫:演出.(NHK東京)出演:宇野重吉,里見京子,左卜全,島田屯,伊達信;他.イタリア賞参加
1959-06-19 T22:10 (金)R1放送劇マラソンM45内村直也:脚本 (NHK東京)出演:端田宏三,松岡与志雄,山田桂子イタリア賞参加
1959-07-07 (火)R1放送劇マラソンM45内村直也:脚本 (NHK東京)出演:端田宏三,松岡与志雄,山田桂子イタリア賞参加
1959-07-10 (金)R1放送劇M50井伏鱒二:原作,須藤出穂:脚色 田甫一郎:演出.(NHK東京)出演:大森義夫,幸田弘子,中村伸郎,白坂道子,川久保清記者クラブ賞(年間)受賞
1959-08-17 (月)汽車は遅れなかったM55ハインリッヒ・ベル:原作,石山透:脚色 香西久:演出.(NHK東京)出演:名古屋章,富永美沙子,小池朝雄異版/1970
1959-09-00算数の試験M60ジャック・ペレ:原作,ジャン・フォレ:脚色 香西久:演出.(NHK東京)出演:大山のぶ代,山田清,斎藤隆仏放送協会局制作台本.
1959-10-00KRお茶の間劇場馬淵川M??渡辺喜恵子:原作,田井洋子:脚色,間宮芳生:音楽,岡崎潔:演出.(ラジオ東京)出演:松本克平,杉山徳子(杉山とく子),平幹二朗,三島雅夫,永田靖,小沢栄太郎.
1959-11-00[放送劇]ぶたれ屋繁盛記M44矢代静一:脚本 香西久:演出.(NHK東京)出演:フランキー堺,中村メイコ,徳川夢声芸術祭参加
1959-11-04 (水)空が小さいM50安川茂雄:脚本 橋本忠雄:演出.(NHK大阪)出演:柳川清,渡辺富美子,松岡与志雄,永野達夫,桜田千枝子芸術祭参加
1959-11-06 T22:10 (金)[R1放送劇]M50勝田峙:脚本 (NHK東京)出演:須永宏,中村恵子,斎藤隆懸賞放送劇入選
1959-11-25 (水)[  ]軽の太子とその妹M??秋元松代:脚本.佐藤年:演出.(中部日本放送)出演:久米明,伊藤幸子,田中明夫,三津田健;他.芸術祭参加. 概要
1959-11-27 (金)[放送劇]北限の海女M50水木洋子:脚本 森理一郎:演出.(NHK東京)出演:原泉,賀原夏子,荒木道子芸術祭賞受賞
1959-11-28 (土)音楽詩劇 オンディーヌM45フウケ:原作,三善晃:音楽 三善清達ほか:演出.(NHK東京)出演:山本安英(na);幸田弘子,久富惟晴芸術祭文部大臣賞受賞. 1960年度イタリア賞受賞.市販CD有り
1959-12-00R1名作をたずねて長刀は昔の鞘M??井原西鶴:原作,田井洋子:脚色,横田昌久:音楽,遠藤弥:演出.(NHK東京)出演:若宮忠三郎(若宮大祐),加藤道子.
1959-12-00R1名作をたずねて鼠の文づかいM??井原西鶴:原作,田井洋子:脚色,小山清茂:音楽,遠藤弥:演出.(NHK東京)出演:荒木玉枝,河村久子,森幹太,鈴木昭生.
1059-12-00HRラジオ劇場乱れM??田井洋子:脚本.(北海道放送)出演:[不明]
1959-12-16 (水)町みなが眠ったなかでM45レイ・ブラッドベリ:原作,都築道夫:翻訳/脚色 橋本忠雄:演出.(NHK大阪)出演:泉田行夫(na),太田淑子

日曜名作座

放送日番組名タイトル時間*回創作者・制作者出演者
1957-04-07~05-26R1日曜名作座人生劇場 青春編30分*7回尾崎士郎:原作,椎名龍治:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1957-06-02~06-09R1日曜名作座御伽草子 カチカチ山30分*2回太宰治:原作,椎名龍治:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1957-06-16~06-23R1日曜名作座御伽草子 こぶとり30分*2回太宰治:原作,椎名龍治:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1957-06-30~07-07R1日曜名作座御伽草子 舌切雀30分*2回太宰治:原作,椎名龍治:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1957-07-14~08-25R1日曜名作座無法松の一生30分*7回岩下俊作:原作,椎名龍治:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1957-09-01~10-13R1日曜名作座あるぷす大将30分*5回吉川英治:原作,椎名龍治:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1957-10-20~11-10R1日曜名作座あにいもうと30分*3回室生犀星:原作,椎名龍治:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1957-11-17~12-29R1日曜名作座駅前旅館30分*7回井伏鱒二:原作,椎名龍治:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1958-01-05~02-23R1日曜名作座つむじ風30分*8回梅崎春生:原作,椎名龍治:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1958-03-02~04-27R1日曜名作座みみづく説法30分*8回今東光:原作,椎名龍治:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1958-05-11~06-29R1日曜名作座花と龍30分*8回火野葦平:原作,椎名龍治:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1958-07-06~08-17R1日曜名作座誘惑30分*7回伊藤整:原作,椎名龍治:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1958-08-24~10-26R1日曜名作座風林火山30分*10回井上靖:原作,椎名龍治:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1958-11-09~12-28R1日曜名作座わが町30分*8回織田作之助:原作,椎名龍治:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1959-01-04~04-05R1日曜名作座樅の木は残った30分*13回山本周五郎:原作,椎名龍治:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1959-04-12~05-31R1日曜名作座子を貸し屋30分*7回宇野浩二:原作,椎名龍治:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1959-06-07~06-28R1日曜名作座桜島30分*4回梅崎春生:原作,椎名龍治:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1959-07-05~07-12R1日曜名作座英語屋さん30分*2回源氏鶏太:原作,寺田太郎:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1959-07-19~07-26R1日曜名作座喧嘩太郎30分*2回源氏鶏太:原作,西川清之:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1959-08-02~08-09R1日曜名作座ミス ソロバン30分*2回源氏鶏太:原作,寺田太郎:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1959-08-23~08-30R1日曜名作座台風さん30分*2回源氏鶏太:原作,西川清之:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1959-09-06~09-13R1日曜名作座甲府在番30分*2回松本清張:原作,西川清之:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1959-09-20~09-27R1日曜名作座西郷札30分*2回松本清張:原作,椎名龍治:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1959-10-04~10-11R1日曜名作座怖妻の棺30分*2回松本清張:原作,西川清之:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1959-10-18~10-25R1日曜名作座雀一羽30分*2回松本清張:原作,椎名龍治:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1959-11-08~12-27R1日曜名作座庵丁30分*8回丹羽文雄:原作,椎名龍治:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.

参考:1949年以前の代表作,代表的作家の作品等

放送日番組名タイトルモード
/時間
創作者・制作者出演者注記
1925-07-19 (日)R1[  ]大尉の娘日露戦争に従軍した大尉と地主の息子との恋に破れ放火する娘を描く,日本初のラジオドラマ.
1925-08-13 (木)R1[  ]炭坑の中極限状態に置かれた人々の心の動きを描く心理劇.ラジオドラマの人気を決定的なものにした.
1947-06-00R1[  ]うつろいM??秋元松代:脚本.(NHK東京)出演:小山源喜,加藤幸子;他.秋元松代の第1作
1948-05-00R1婦人の時間低空飛行M??田井洋子:脚本,小島凡子:演出.(NHK東京)出演:[不明]
1948-09-15R1懸賞放送劇入選作魚紋M??田井洋子:脚本,長谷川良夫:音楽,近江浩一:演出.(NHK東京)出演:小山源喜,巌金四郎,加藤道子,綱島初子.
1948-11-07R1懸賞放送劇入選作魚紋(再)M??(NHK東京)
1948-12-00R1ラジオ小劇場M30田井洋子:脚本,飯田三郎:音楽,中田橋一:演出.(NHK東京)出演:巌金四郎,加藤幸子,渡辺富美子,尾崎勝子.
1948-12-00R1放送劇卵と私M??[  ]:原作,田井洋子:脚色,浜村道哉:演出.(NHK東京)出演:[不明]
1949-02-00R1ラジオ小劇場M30田井洋子:脚本.(NHK東京)出演:山田巳之助,村田喜久子,長浜藤夫.
1949-06-00R1ラジオ小劇場鴉と鳶M30田井洋子:脚本,平岡照章:音楽,津田誠:演出.(NHK東京)出演:[不明]
1949-07-00 ~53-04-00R1婦人の時間楽しい我家M??*?田井洋子:脚本,箕作秋吉:演出.(NHK東京)出演:真弓田一夫,吉田雅子,日高ゆりえ,村田喜久子,山田巳之助.
1949-12-00R1ラジオ小劇場五分間M30田井洋子:脚本,團伊玖磨:音楽,工藤◇◇:演出.(NHK東京)出演:山形勲,鈴木光枝,荒木玉枝,鈴木昭生,竹内文平,水城蘭子.
1949-03-22R1懸賞放送劇入選作魚紋(再)M??(NHK東京)

詳細情報

ピアノ物語
飯沢匡:脚本,三木鶏郎:音楽.
山口淳:演出.(NHK東京)
出演:榎本健一,古川緑波,清川虹子,渡辺篤,森健二,美原和可代,星十郎;他.
初放送:1951-01-02{R1放送劇}, 再放送:2015-09-23{FM今日は一日ラジオドラマ三昧}
モノラル 45分
三木鶏郎企画研究所に保管されていた紙テープからデジタル・リマスタリングされた作品.
りよと九郎右衛門
久保田万太郎:脚本.(森鴎外「護持院ヶ原の仇討」より)
久保田万太郎:演出.(NHK東京)
出演:山本安英,喜多村緑郎,市村右左衛門,藤村秀夫.【歴史的名演】
初放送:1952-04-04{R1放送劇}, 再放送:1988-06-05{R2ラジオ名作劇場}/1989-01-02{R2ラジオ名作劇場},[再制作放送:1965-04-07{FM名作劇場}/1979-04-28{R2ラジオドラマ名作選}].
モノラル 38分
初放送同時収録の音盤による再放送時に録音.音盤は山本安英所蔵の貴重品.初放送当時をふりかえる久保田万太郎の談話が再制作時に収録されている.1945年8月に日本放送協会ラジオドラマ台本として久保田万太郎が山本安英と喜多村緑郎のために書下し,8月15日放送予定だったが敗戦により中止されたもの.
東の国にて
木下順二:脚本,服部正:音楽.
伊藤信雄:演出.(NHK東京)
出演:小山源喜,山本安英,山田潔,久米明,鈴木弘子,早川忠;ぶどうの会.
初放送:1954-11-12, 再放送:1987-04-12{R2ラジオ名作劇場}/1995-03-25{R1ラジオ深夜便:懐かしの名作ドラマ2}/2010-02-21{R1ラジオ深夜便}. [再制作:1967-12-06]
モノラル 44分
芸術祭賞受賞.
流れる水のように
洲之内徹:脚本.
小針正男:演出.(NHK東京)
出演:綱島初子,木下秀雄,小山源喜,加藤雪子,八木光生,新道乃里子,中村恵子,吉本美紀.
初放送:1956-07-11, 再放送:1988-02-21{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 42分
主演の綱島初子氏所有テープ提供による再放送時に録音.
パイロット・ファーム 1956年版
石山透:脚本,西村定二郎:音楽.
須藤辰夫/札幌放送効果団:効果,安田晴彦:調整,岸田利彦:演出.(NHK札幌)
出演:若山弦蔵,山根富夫,白坂道子,坂内弘治,三上秀夫,西国滋夫,高橋千鶴子,南幸二;札幌放送劇団. 演奏:西村定三郎(指揮)/札幌放送管弦楽団.
初放送:1956-10-26{放送劇}, 再放送:1987-04-19{R2ラジオ名作劇場}/1995-03-27{R1ラジオ深夜便:懐かしの名作ドラマ4},[再制作放送:1967-06-14{FM名作劇場}/1983-02-06{R2ラジオ名作劇場}].
モノラル 45分
第11回芸術祭奨励賞,文化庁の資料には「横光晃の脚本に対して芸術祭奨励賞」とあり.出演者の山根富夫が現脚本家の横光晃のはず.
内容/北海道・根釧原野を開拓して,農業の機械化を進める試験農場「パイロットファーム」が設立されていた。しかし,資金に乏しい初期の入植者たちと,新しい手法を持ち込んだ入植者の間で対立するのだった…。
安部公房:脚本.
小川清:演出.(文化放送)
出演:桑山正一,辻伊万里,阿部希郎,弥富光央,小沢与志,栗原新次
初放送:1956-11-02
モノラル 30分
架空実況放送 決戦関ヶ原
西澤實:脚本・構成,古関裕而:音楽.
[いしかわこうぞう]/東京放送効果団:効果,中川忠彦:演出.(NHK東京)
出演:尾崎士郎,山岡荘八,村上元三,中神定衛,北出清五郎,福島幸雄;七曜会;東京放送劇団. 演奏:シャンブル・モネット.
初放送:1957-03-21T12:15{R1架空実況放送}, 再放送:1986-07-13{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 45分
死の舞踏
ストリンドベリ:原作,内村直也:訳・脚色,平井哲三郎:音楽.
大八木健治+東京放送効果団:効果,宇井英俊:演出.(NHK東京)
出演:滝沢修,田村秋子,清水将夫,木下秀雄,幸田弘子,矢田稔,[おぐらかずこ];[よしだまさこ](na). 演奏:平井哲三郎(指揮)/NHKシンフォネット.
初放送:1957-09-19{近代劇特集4}, 再放送:1987-06-07{前編:R2ラジオ名作劇場}/1987-06-14{後編:R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 120分
日本ジプシィ
土井行夫:脚本,斎藤超:音楽.
吉川安二郎+大阪放送効果団:効果,橋本忠夫:演出.(NHK大阪)
出演:楠義孝,永野達雄,岩田静子,山田恵子,三木美知子,山上道子,津島道子,渡辺富美子;[大阪放送劇団・児童劇団]. 演奏:斎藤超(指揮)/大阪放送管弦楽団.
初放送:1957-10-18, 再放送:1987-04-26{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 44分
第12回芸術祭奨励賞
[養蜂]
名付けてサクラ
筒井敬介:脚本,富永三郎:音楽.
山口淳:演出.(NHK東京)
出演:三輪勝恵,加藤道子,中村恵子,綱島初子,友部光子,浅沼芳子,吉田正子,清川瑞枝,牧嗣人.
初放送:1957-10-25, 再放送:1987-05-10{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 55分
芸術祭奨励賞
棒になった男
安部公房:脚本,佐藤勝:音楽.
大坪都築:演出.(文化放送)
出演:宇野重吉(na);福川寛,織田政雄,井上和行,北林谷栄,芥川比呂志,小池朝雄,丹阿弥谷津子,小栗一也,佐野浅夫,小瀬格,大森義夫,牛込安子,信欣三.
初放送:1957-11-29{QR現代劇場}, 再放送:1962-08-02/1963-08-18. 市販レコード有り.
モノラル 30分
第12回芸術祭奨励賞受賞.
捨吉 1958年版
三好十郎:脚本.
(NHK東京)
出演:芥川比呂志,木下喜久子.
初放送:1958-03-07{放送劇}, 再放送:1987-05-17{R2ラジオ名作劇場}/1988-01-03{R2ラジオ名作劇場・アンコール}/1995-03-28{R1ラジオ深夜便:懐かしの名作ドラマ5}, [再制作放送:1967-12-13{FM名作劇場},1986-09-28{R2ラジオ名作劇場}].
モノラル 44分
内容:死に場所を求め,旅に出た男は,都会から遠く離れたまちで素朴な音色の笛を吹く少年・捨吉と出会う。恵まれない境遇にありながら,純朴さを失わない捨吉を知るうちに,人生に絶望していた男の心境が次第に変わり始める…。
死者の奢り 1958年版
大江健三郎:原作,矢代静一:脚色,別宮貞雄:音楽.
岩淵東洋男:効果,岩崎英雄:技術,近藤良夫:演出.(NHK東京)
出演:神山繁,岸田今日子,滝沢修,下元勉,本山可久子,北村和夫,小瀬格,仲谷昇;他.
初放送:1958-07-25, 再放送:1987-05-24{R2ラジオ名作劇場}/1994-12-09{FMノーベル賞受賞記念/大江健三郎ドラマ選2}, [再制作放送:1968-04-14{R1文芸劇場}, 再放送:1984-09-02{R2ラジオ名作劇場}].
モノラル 40分
石だたみ
内村直也:脚本,宇野誠一郎:音楽.
香西久:演出.(NHK東京)
出演:杉村春子,南美江,小池朝雄,加藤武,新村礼子.
初放送:1959-01-00, 再放送:1989-12-17{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 43分
日本に融合した西洋を取材するために長崎を訪れた雑誌記者が,和服の似あう白系ロシア人ヨネに出会う.長崎を象徴すると思った彼女の生活の糧とは….
中村一郎
寺山修司:脚本,松元義高:音楽.
豊野弘介:効果,後藤辰幸:調整,久野浩平:演出.(RKB毎日放送)
出演:斎田明,小田切久美,飛永孝,軽部仁,岸井春代;RKBラジオ劇団,RKB児童劇団,劇団ごらく座;RKB毎日アナウンス部;下川辰典(下川辰平)(na). 演奏:RKBオーケストラ;本多和子・沢治代(歌).
初放送:1959-02-10{FRラジオホール}. / 市販CD:寺山修司ラジオ・ドラマCD[1](KING KICC 541,2005).
モノラル 31分
第7回民放祭・文芸部門大賞.
北ノ島
大江健三郎:脚本.
岩淵東洋男/東京放送効果団:効果,岩崎英雄:技術,近藤良夫:演出.(NHK東京)
出演:大江健三郎(na);島田屯,島宇志夫,大河内稔,外野村晋,永田靖,桝谷一政,鶴丸睦彦,[たなべこういち],松村彦次郎,木崎豊,[いしばしけんじ],坂本長利,井上和行,[すがぬまかくじ];[きたみようこ],磯村千花子.
初放送:1959-03-20, 再放送:1995-04-24{R1ラジオ深夜便}.
モノラル 45分
耳なし芳一
小泉八雲:原作,矢代静一:脚色,松平頼範:音楽.
近藤良夫:演出.(NHK東京)
出演:宇野重吉,里見京子,左卜全,島田屯,伊達信;他.
初放送:1959-07-06, 再放送:1987-05-03{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 36分
イタリア賞参加(3作目).
井伏鱒二:原作,須藤出穂:脚色,大沢和子:音楽.
大八木健治+東京放送効果団:効果,田甫一郎:演出.(NHK東京)
出演:大森義夫,幸田弘子,中村伸郎,白坂道子,川久保清,宮坂正芳,長浜不二男,宮内順子,志水辰三郎,富田孝太郎,武田邦久,池田忠夫,文野朋子,菅京子,若宮忠三郎,山脇晴子,吉本美紀,高木純一;東京放送劇団,文学座,劇団こまどり;神山繁(na).
初放送:1959-07-10, 再放送:1960-03-18/1988-01-17{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 50分
記者クラブ「金ドラ」年間優秀作品第3位受賞.
川の流れにそって人間の生活の様々を映し出していくあたり,聴く者にも遠く距離をおいた所から,これらを眺めている清々しさで描く.
架空実況放送 君腹を切れ
西澤實:作・構成,古関裕而:音楽.
岡田鐐:演出.(NHK東京)
出演:永田靖,三島雅夫,松本克平,小沢栄太郎,浜田寅彦,小山源喜,池田忠夫;阿部真之助,細川隆元,美濃部亮吉,徳川夢声; 実況:小林,平光,大塚(アナウンサー)
初放送:1959-00-00, 再放送:1987-08-02{R2ラジオ名作劇場}/1995-03-31{R1ラジオ深夜便:懐かしの名作ドラマ8}.
モノラル 39分
マラソン
内村直也:脚本,斎藤超:音楽.
萩原講教:演出.(NHK大阪)
出演:端田宏三,高桐真,松岡与志雄,山田桂子,福山博寿,福島幸雄,柳川清;大阪放送劇団,関西芸術座.
初放送:1959-07-07{放送劇}, 再放送:1965-09-29{FM名作劇場}/1979-05-19{FMラジオドラマ名作選}/1983-04-24{R2ラジオ名作劇場}/1990-01-03{R2ラジオ名作劇場}/1995-03-29{R1ラジオ深夜便:懐かしの名作ドラマ6}.
モノラル 45分
1959年度イタリア賞参加.[脚本データベースでは放送日が1959-06-19と登録されている]
内容:マラソンでローマオリンピック出場を目指す青年・本田は,往年の名選手だったコーチの猛烈な特訓にも耐え,最終予選に臨むことになる。しかし,レースは本田の想像をこえた過酷なものだった…。マラソンランナーの孤独な姿をみつめたドラマ。
内村直也談(1983-04-24):テレビの脚本も一生懸命書いたが,外国でも見てきて日本でやると上手くいかない.やっぱりラジオだと思い直して張り切った.これより前(昭和23年)に「跫音」を書いた頃から,足音が主役のドラマを書いてみたかった.音のリズムというものがラジオドラマの生命だと思う.イタリア賞に出したのだが落選してしまった.その後,民放から「漁夫」を出したらRAI賞をとった.「マラソン」が割によかったが賞をとれなかったので,審査員が可哀想に思ったのだろう.ところが,その後「漁夫」はまったく放送されず,BBCや西独などヨーロッパの放送局でも「マラソン」ばかり制作するようになり,その(印税)収入が入ってきていた.音の担当者と綿密な話し合いをし,リズムに合わせた緊迫した台詞に変えるなど,演出者の注文で3回も4回も書き直した.
汽車は遅れなかった
ハインリッヒ・ベル:原作,桜井正寅:訳,石山透:脚色,入野義朗:音楽.
香西久:演出.(NHK東京)
出演:名古屋章,富永美沙子,小池朝雄,杉弘之,中山悟,堀越節子;他.
初放送:1959-08-17, 再放送:1987-11-22{R2ラジオ名作劇場・20世紀の世界文学8}. [再制作?異版?:1970-07-12{R1文芸劇場}.]
モノラル 54分
ロシアからの撤退後に敗色濃厚の東部戦線に投入される兵士たちを乗せた軍用列車は,前途に「死」のみ待つ最前線に向かっていた.ポーランドの町レンベルクで降ろされた若い兵士アンドレアスは,戦友に誘われて訪れた娼家で「オペラ歌手」と呼ばれる若い娼婦に出会う….
算数の試験
ジャック・ペレ:原作,ジャン・フォレ:脚色,宇野誠一郎:音楽.
大八木健治:効果,太田時雄:技術,香西久:演出.(NHK東京)
出演:大山のぶ代,山田清,斎藤隆,池田忠夫,北村和夫,稲垣昭三,日下武史,武田邦久;荒木道子(na).
初放送:1959-09-00, 再放送:1985-05-05{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 60分
1956年イタリア賞グランプリを受賞した仏放送協会局制作台本の邦訳.
[ファンタジー]ややこしい算数の試験中に,問題を解くのを応援してくれる機関士や競争相手の自転車乗りや馬など個性的な人物が登場する変てこな妄想の世界に入り込んでしまう少年の物語.
ぶたれ屋繁盛記
矢代静一:脚本,宇野誠一郎:音楽.
大八木健治/東京放送効果団:効果,太田時雄:技術,香西久:演出.(NHK東京)
出演:フランキー堺,中村メイコ,徳川夢声;三崎千恵子,大友登比呂,加藤武,小池朝雄,笠間幸夫,沖竜太,西田昭一,桜田和子,茅野光夫,三輪幸子,若山弦蔵,青木一雄,黒柳徹子,高橋圭三(an),藤波京子;青い実の会. 演奏:黒岩美代子,中島園美,黒柳徹子(唄),アンサンブル・ファンタジア,二期会合唱団.
初放送:1959-11-00, 再放送:1983-07-10{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 44分
第14回(1959年度)芸術祭参加.
[ミュージカル]
空が小さい
安川茂雄:脚本,斎藤超:音楽.
柵本秀信/大阪放送効果団:効果,奥田久夫:技術,橋本忠雄:演出.(NHK大阪)
出演:柳川清,渡辺富美子,松岡与志雄,永野達夫,桜田千枝子. 演奏:[斎藤超(指揮)]/大阪放送管弦楽団,合唱団.
初放送:1959-11-04, 再放送:1988-02-28{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 50分
第14回(1959年度)文化庁芸術祭参加.
冬山登山に二人で挑戦する青年たちが悪天候に襲われ遭難するさまを厳しい臨場感をもって描く.
北限の海女
水木洋子:脚本,入野義朗:音楽.
鏡美喜夫,他:効果,二宮正二:技術,森理一郎:演出.(NHK東京)
出演:原泉,賀原夏子,荒木道子,千田ヒロ子,白坂道子,中村恵子,野村邦子,織田政雄,田村錦人,大屋兼臣,八木貞男;劇団文化座. 演奏:入野義朗(指揮)/ラモー室内管弦楽団.
初放送:1959-11-27, 再放送:1983-10-16{R2ラジオ名作劇場}/1995-03-30{R1ラジオ深夜便:懐かしの名作ドラマ7}.
モノラル 50分
芸術祭賞受賞.
音楽詩劇 オンディーヌ
フウケ:原作,岸田衿子:詩,三善晃:音楽.
鈴木精一郎,浅見啓明,佐々木喜七,二階堂誠也:技術,三善清達,樋渡徹郎,星章夫,大竹邦昌:演出.(NHK東京)
出演:山本安英(na);幸田弘子,久富惟晴,岸田今日子,水島弘,小山源喜,山田清,綱島初子,須永宏,田崎千鶴子;NHK三十人会. 演奏:本荘玲子(オンドマルトゥノ),友竹正則(船唄),鈴木清三(ob),ラジオコーラス(合唱);森正:指揮/ラジオ管弦楽団.NHK電子音楽スタジオ.
初放送:1959-11-28, [再制作:1960-08-14/1961-04-23{R1+R2立体音楽堂}/1965-11-03{FM名作劇場}/1985-03-18{FMイタリア賞グランプリ受賞作品集}/1987-07-05{R2ラジオ名作劇場}]/1981-08-07{FM}. / 市販CDGRJシリーズ7(東芝EMI CZ30-9014,1987).
モノラル 45分 (再制作版はステレオ制作,上記情報は再制作音源による.)
昭和34(1959)年度芸術祭で幸田弘子が文部大臣賞受賞,1960年度イタリア賞大賞受賞.
ドイツ・ロマン派の詩人フウケの小説で親しまれる水の精の物語を音楽詩劇化.
町みなが眠ったなかで
レイ・ブラッドベリ:原作,都築道夫:訳・脚色,小倉博:音楽.
橋本忠雄:演出.(NHK大阪)
出演:泉田行夫(na),太田淑子,友成夏子,川越滋子,山上美智子,端田宏三,堀内一市. 演奏:松田章信(g).
初放送:1959-12-16, 再放送:1987-12-06{R2ラジオ名作劇場・20世紀の世界文学10(最終回)}.
モノラル 45分

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2011-2017 by mezala.