Radio Drama Resources
2019-09-24T12:44:10+09:00

ラジオドラマ資源:1950年 放送データ

このURIのページは,従来「1950年代」として公開していましたが,データ質量の増加により年単位に分割しました。(2019年9月)
1960年代に再制作されたドラマの初放送日を確認するための調査の副産物として掲出しました。情報源が新聞に限定されるため,掲載件数に比して詳細不明が多い状態です。
情報源の記載について
情報源はほとんど朝日新聞によりますが,特に他の情報源を参照した場合は略称(「毎日」「読売」など)で注記します。
脚本データベース国立国会図書館デジタルコレクションなどで,脚本および放送に関する情報源の存在を確認できたものは,タイトルや注記からリンクしています。
表記について
タイトル及び固有名は情報源の表示のとおりに記載していますが,旧字から新字使用の変遷時期でもあり,別の情報源によって異なる表記を併記する場合があります。新聞とそれ以外の情報源で表記が異なる場合は,略記や書き換えが多いと思われる新聞の表記を[括弧]つきで付記しました。読み取れない文字は「■」に置き換え,放送時間帯や放送時間が未確定のものには記号(')を付与しています。

タイトル一覧

放送日時番組名タイトルモード
/時間
創作者・制作者出演者注記
1950-01-01 T22:30 (日) ~01-03R1ラジオ小説春の淡雪 (3回)M30'宇野信夫:脚本.(NHK東京)出演:市川猿之助,市川段四郎,加藤道子;市川八百蔵(na).江戸時代にとった父性愛の人情小説.
1950-01-02 T15:00 (月)R1舞台劇三人吉三巴白浪M60(NHK東京)出演:市川團蔵,松本幸四郎,中村勘三郎.
1950-01-02 T17:15 (月)R1トコちゃん物語M15'(NHK東京)出演:尾崎勝子,大野洋子;他. 解説:木目田コノミ.
1950-01-03 T11:00 (火)R1メロディにのせてお耳を拝借M60'(NHK東京)出演:徳川夢声.
1950-01-03 T20:00 (火)R1放送劇金色夜叉M60尾崎紅葉:原作,岡田八千代:脚色.(NHK東京)出演:中村伸郎,杉村春子,宇野重吉;他;文学座.[放送劇選集]
1950-01-04 T10:30 (水)R1劇青年福沢諭吉M30(NHK東京)
1950-01-04 T11:00 (水) ~01-07R1私の本棚鳥の物語 (4回)M15*4中勘助:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1950-01-04 T18:30 (水)R2劇吾輩は猫であるM45夏目漱石:原作.(NHK東京)出演:三津田健,田代信子;他.
1950-01-04 T21:00 (水)R1えり子とともに [13][詳細不明]M60内村直也:脚本.(NHK東京)出演:阿里道子;他.
1950-01-05 T10:00 (木)R1音楽物語白鳥の湖M30(NHK東京)
1950-01-05 T17:15 (木)R1科学劇正月の食物M15'(NHK東京)
1950-01-05 T19:30 (木)R1ラジオ小説アパートの哲学者 1/(4回)M30佐々木邦:原作,川島順平:脚色.(NHK東京)出演:古川緑波,金子信男(ママ),北原文枝;夏川静江(na);他.
1950-01-05 T20:00 (木)R1ラジオ小劇場忘られぬ人[忘れられぬ人]M30古川良範:脚本.(NHK東京)出演:山田清;他.
1950-01-06 T20:00 (金)R2灰色の部屋緑衣の女 1/[4回]M30高木彬光:原作.(NHK東京)出演:三條ひろみ;他.放送時間拡大.
1950-01-06 T20:30 (金)R1放送劇ゼエランジャ城の幽霊[ゼーランジャ城の幽霊]M45菊田一夫:脚本,古關裕而:音楽.獨活山萬司:演出.(NHK東京)出演:山田千枝子,戸村規矩夫,綱島初子,加藤道子,巌金四郎.再制作:1967→再放送:1983. 『菊田一夫ラジオ・ドラマ選集』所収.
1950-01-07 T13:00 (土)R1大阪歌舞伎座から続王将M60(NHK東京)出演:岡正泰,辰巳柳太郎;他.
1950-01-07 T15:00 (土)R1コメディ兄の正月M30(NHK東京)出演:巌金四郎,渡辺富美子;他.
1950-01-07 T17:15 (土)R1日本の河童M15'(NHK東京)出演:俳優座.
1950-01-07 T20:00 (土)R1新しい道M30(NHK東京)
1950-01-08 T09:15 (日)R1光を掲げた人々二宮尊徳M30(NHK東京)出演:山田清;他.
1950-01-08 T10:00 (日)R1北欧童話M15(NHK東京)出演:加藤玉枝.
1950-01-08 T14:00 (日)R1東京劇場から祇園祭礼信仰記M60(NHK東京)出演:中村吉右衛門,松本幸四郎,中村芝翫,市村羽左衛門;他.
1950-01-08 T17:15 (日)R1白い世界M15(NHK東京)出演:高島陽;他.
1950-01-08 T20:00 (日)R2世界の名作竹取物語M60'伊馬春部:脚色.(NHK東京)出演:薄田研二,原泉;他.
1950-01-09 T11:00 (月) ~01-21R1私の本棚細雪 (12回)M15*12谷崎潤一郎:原作.(NHK東京)出演:山本安英.月-土放送.
1950-01-09 T13:20'(月)R1楽しいわが家M20'(NHK東京)月-金放送.
1950-01-10 T19:30 (火)R2東西回り舞台宝船M30(NHK東京/大阪)
1950-01-11 T17:15 (水)R1劇星と花と小鳥M15'(NHK東京)
1950-01-11 T18:30 (水)R2世界の文学信号M30ガルシン:原作.(NHK東京)出演:木崎豊;他.
1950-01-11 T21:00 (水)R1えり子とともに 14[詳細不明]M60'(NHK東京)出演:阿里道子,小沢栄;他.
1950-01-12 T19:30 (木)R1ラジオ小説アパートの哲学者 2M30(NHK東京)出演:古川緑波,夏川静江,金子信男;他.
1950-01-12 T21:15 (木)R1ラジオ小劇場翼なき天使M30新井一:脚本.(NHK東京)出演:眞弓田一夫,須永宏;他.
1950-01-12 T22:00 (木)R1東西回り舞台[詳細不明](再)M30'(NHK東京/大阪)
1950-01-13 T10:20 (金)R1文学山椒太夫M20(NHK東京)出演:下條正巳;銀河座;他.
1950-01-13 T10:40 (金)R1劇次郎のおつかいM20(NHK東京)
1950-01-13 T20:00 (金)R2灰色の部屋緑衣の女 2M30(NHK東京)出演:宮田輝明;他.
1950-01-13 T20:30 (金)R1放送劇白樺に名をきざみM45青山舜二郎:脚本.(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1950-01-14 T10:40 (土)R1名作めぐり小公子 [1]M20(NHK東京)
1950-01-14 T13:00 (日)R1新橋演舞場から大つごもりM60樋口一葉:原作.(NHK東京)出演:花柳章太郎,喜多村緑郎;他.ラジオ年鑑
1950-01-14 T15:00 (土)R1コメディ近ごろ楽しい話M30(NHK東京)出演:志水辰三郎;他.
1950-01-14 T17:15 (土)R1ピョン吉とめがねM15'(NHK東京)
1950-01-14 T18:00 (土)R1民衆学校水と生活M45'(NHK東京)出演:久松保夫,堤真佐子;他.
1950-01-15 T09:15 (日)R1光を掲げた人々クラーク博士M30(NHK東京)出演:山田清;他.
1950-01-15 T14:00 (日)R1浅草国際劇場お役者小僧M60(NHK東京)出演:長谷川一夫,藤間紫,川路龍子;他.
1950-01-15 T18:30 (日)R2世界の文化史チャールス大帝M30'(NHK東京)出演:清水元;他.
1950-01-15 T20:00 (日)R2世界の名作平家物語M60(NHK東京)出演:小沢栄,東山千栄子;他.
1950-01-16 (月)[単発番組の放送なし]
1950-01-17 T13:20'(火)R1楽しいわが家M20'(NHK東京)
1950-01-17 T19:30 (火)R2東西回り舞台M30(NHK東京/大阪)出演:真弓田一夫;他;大阪放送劇団.
1950-01-18 T10:40 (水)R1劇ひなたの縁側M20(NHK東京)
1950-01-18 T18:30 (水)R2世界の文学海辺の悲劇M30'(NHK東京)出演:小杉義男;他.
1950-01-18 T21:00 (水)R1えり子とともに 15[詳細不明]M60'(NHK東京)出演:阿里道子,小沢栄;他.
1950-01-19 T17:15 (木)R1雪の日M15'(NHK東京)出演:加藤玉枝;他.
1950-01-19 T19:30 (木)R1アパートの哲学者 [3]M30(NHK東京)出演:古川緑波,夏川静江;他.
1950-01-19 T21:15 (木)R1ラジオ小劇場鳩と少女M30平林テイ子:脚本.(NHK東京)出演:木下喜久子,山田清;他.
1950-01-19 T22:00 (木)R1東西回り舞台[詳細不明](再)M30(NHK東京/大阪)
1950-01-20 T10:20 (金)R1文学巌の巨人M20ホーソン:原作.(NHK東京)出演:織田政雄;他.
1950-01-20 T13:20'(金)R1楽しいわが家M20'(NHK東京)
1950-01-20 T20:00 (金)R2灰色の部屋緑衣の女 3M30(NHK東京)出演:三條ひろみ;他.
1950-01-20 T20:30 (金)R1放送劇賢女問答M45水木洋子:脚本.(NHK東京)出演:石川紀子子,渡辺富美子,巌金四郎;他.新聞情報:石川紀子と記載.
1950-01-21 T10:40 (土)R1劇小公子 2M20(NHK東京)
1950-01-22 T13:00 (日)R1三越劇場から三人姉妹M60(NHK東京)出演:稲葉義男,川上夏代;他.ラジオ年鑑
1950-01-21 T15:00 (土)R1コメディママの女秘書M30(NHK東京)出演:赤木蘭子;他.
1950-01-21 T17:15 (土)R1劇夢の国M15'(NHK東京)出演:金田明;他.
1950-01-21 T18:00 (土)R1民衆学校わら屋根の春M30'(NHK東京)出演:木崎豊,堤真佐子;他.
1950-01-21 T20:00 (土)R1新しい道M30(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1950-01-22 T09:15 (日)R1光を掲げた人々マハトマ・ガンジーM30(NHK東京)
1950-01-22 T14:00 (日)R1有楽座から天保六花撰M60(NHK東京)出演:笠置シヅ子,渡辺篤;他.
1950-01-22 T17:15 (日)R1劇鬼面M15'(NHK東京)出演:大阪放送劇団子供会.
1950-01-22 T18:30 (日)R2世界文化史ビザンティンの藝術M30(NHK東京)出演:滝沢修;他.
1950-01-22 T20:00 (日)R2世界の名作堤中納言物語より 虫めづる姫/貝合せM60'(NHK東京)出演:渡辺富美子,伊島幸子;他.
1950-01-23 T10:20 (月)R1ギリシア・ローマの法律M20(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1950-01-23 T11:00 (月) ~02-04R1私の本棚愛の妖精 (12回)M15*12ジョルジュ・サンド:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.月-土放送.
1950-01-23 T13:20'(月)R1楽しいわが家M20'(NHK東京)
1950-01-24 T19:30 (火)R2東西回り舞台みかんM30(NHK東京/大阪)出演:山田清;他;大阪放送劇団.
1950-01-25 T10:40 (水)R1劇清潔M20(NHK東京)出演:高野昌幸;他.
1950-01-25 T18:30 (水)R2世界の文学白鯨M30(NHK東京)出演:滝沢修,伊達信,中村栄二;他.
1950-01-25 T21:00 (水)R1えり子とともに [16][詳細不明]M60(NHK東京)出演:阿里道子,永井智雄;他.
1950-01-26 T19:30 (木)R1ラジオ小説アパートの哲学者 4M30(NHK東京)出演:古川緑波,金子信男,夏川静江;他.
1950-01-26 T20:00 (木)R1ラジオ小劇場良人の日記M30水澤草田男:脚本.(NHK東京)出演:松本克平,赤木蘭子;他.
1950-01-26 T22:00 (木)R1東西回り舞台[詳細不明](再)M30(NHK東京/大阪)
1950-01-27 T10:20 (金)R1炉辺のこおろぎM20(NHK東京)
1950-01-27 T20:00 (金)R2緑衣の女 [4](終)M30(NHK東京)出演:千秋実;他.
1950-01-27 T20:30 (金)R1放送劇防風林M45北條秀司:脚本/演出.(NHK東京)出演:七尾伶子,加藤道子,宮口精二,坂本和子,高橋潤.再制作:1966→再放送:1982. 『北條秀司ラジオ・ドラマ選集』所収.
1950-01-28 T10:40 (土)R1劇物いうカシの木M20(NHK東京)
1950-01-28 T15:00 (土)R1コメディ朝すずめM30宇野信夫:脚本.(NHK東京)出演:市川八百蔵,尾上鯉三郎.
1950-01-28 T18:00 (土)R1民衆学校日本人の食生活M30'(NHK東京)出演:御橋公;他.
1950-01-28 T20:00 (土)R1新しい道M30(NHK東京)出演:石黒達也,村上冬樹,綱島初子;他.
1950-01-29 T09:15 (日)R1光を掲げた人々ハドソン・テーラーM30(NHK東京)出演:滝沢修.
1950-01-29 T14:00 (日)R1舞台劇婦系図M60(NHK東京)出演:喜多村緑郎,花柳章太郎;他.
1950-01-29 T17:15 (日)R1[三太物語]三太うなぎ騒動M15'(NHK東京)
1950-01-29 T18:30 (日)R2世界の文化史法王グレゴリー七世M30(NHK東京)
1950-01-29 T20:00 (日)R2世界の名作源氏物語M60(NHK東京)出演:青木清治,真山美保;他.
1950-01-30 (月)[単発番組の放送なし]
1950-01-31 T13:20'(火)R1楽しいわが家M20'(NHK東京)
1950-01-31 T19:30 (火)R2東西回り舞台たいM30(NHK東京/大阪)出演:渡辺■;他;大阪放送劇団.
1950-02-01 T10:40 (水)R1冬の着物M20(NHK東京)出演:高野昌幸.
1950-02-01 T18:30 (水)R2世界の文学浮雲M30(NHK東京)出演:三津田健,南美江;他.
1950-02-01 T21:00 (水)R1えり子とともに 17[詳細不明]M60'(NHK東京)出演:阿里道子,小沢栄;他.
1950-02-02 T19:30 (木)R1ラジオ小説球は生きている 1M30藤沢恒夫:原作.(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1950-02-02 T21:15 (木)R1ラジオ小劇場雁の曲M30野上彰:脚本.(NHK東京)出演:高橋与子,久松保夫,米川敏子.
1950-02-02 T22:00 (木)R1東西回り舞台[詳細不明](再)M30(NHK東京/大阪)
1950-02-03 T10:20 (金)R1文学少女ファデットM20(NHK東京)出演:高山栄,草刈道子;他.
1950-02-03 T10:40 (金)R1新潟からきた鶴吉君M20(NHK東京)出演:劇団こまどり.
1950-02-03 T20:00 (金)R2灰色の部屋片手美人 1M30黒岩涙香:原作.(NHK東京)出演:北沢彪;他.
1950-02-03 T20:30 (金)R1放送劇雪の景[雪の果]M45阿木翁助:脚本.(NHK東京)出演:竹久千恵子,伊志井寛.
1950-02-04 T10:40 (土)R1劇物いうかしの木M20(NHK東京)
1950-02-04 T15:00 (土)R1コメディ影に追われた自動車M30(NHK東京)出演:森健二;他.
1950-02-04 T17:15 (土)R1劇光ちゃんM15'(NHK東京)
1950-02-04 T18:00 (土)R1民衆学校おびんずる夜話M45(NHK東京)出演:北沢彪;他.
1950-02-04 T20:00 (土)R1新しい道M30(NHK東京)
1950-02-05 T09:15 (日)R1光を掲げた人々岩下壮一M30(NHK東京)出演:北沢彪;他.
1950-02-05 T14:00 (日)R1大阪歌舞伎伊賀千本松原/国性爺合戦M60(NHK大阪)出演:中村延若;;他./坂東寿三郎,市川壽海;他.
1950-02-05 T17:15 (日)R1劇ホーマー物語M15'(NHK東京)
1950-02-05 T20:00 (日)R2世界の名作:詩の朗読,劇ハイランドの乙女M60内村直也:脚本,横田昌久:音楽.山口淳:演出.(NHK東京)出演:瀧澤修,加藤幸子,河村弘二,西口紀代子,山内明,池田忠夫,丹阿彌谷津子,加藤治子,松川暢生,佐藤惠美子,笠井利三,木下喜久子.『内村直也ラジオ・ドラマ選集』所収. 新聞は「ハイルランドの乙女」と記載.
1950-02-06 T10:20 (月)R1劇法律のできる迄M20(NHK東京)
1950-02-06 T11:00 (月) ~02-09R1私の本棚梅一輪 (4回)M15*4徳冨蘆花:原作「みみずのたわごと」から.(NHK東京)出演:樫村治子.
1950-02-06 T13:20'(月) ~02-10R1楽しいわが家M20'*4(NHK東京)
1950-02-07 T19:30 (火)R2東西回り舞台針供養M30(NHK東京/大阪)出演:東京放送劇団,大阪放送劇団.
1950-02-08 T10:40 (水)R1劇スキーにいくM20(NHK東京)
1950-02-08 T17:15 (水)R1カキの木のある家M15'(NHK東京)
1950-02-08 T18:30 (水)R2日本の文学うたかたの記M30(NHK東京)出演:宇野重吉;他.
1950-02-08 T21:00 (水)R1えり子とともに [18][詳細不明]M60'(NHK東京)
1950-02-09 T17:15 (木)R1劇南氷洋捕鯨船M15'(NHK東京)
1950-02-09 T19:30 (木)R1ラジオ小説球は生きている 2M30藤沢恒夫:原作.(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1950-02-09 T21:15 (木)R1ラジオ小劇場M30高橋昇之助:脚本.(NHK東京)出演:松本克平,東惠美子;他.
1950-02-08 T22:00 (水)R1東西回り舞台[詳細不明](再)M30(NHK東京/大阪)
1950-02-10 T10:20 (金)R1文学たけくらべM20(NHK東京)
1950-02-10 T11:00 (金) ~02-11R1私の本棚冬の華 から (2回)M15*2中谷宇吉郎:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1950-02-10 T19:15 (金)R2文化講座売り買いされる親孝行 1M15(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1950-02-10 T20:00 (金)R2灰色の部屋片手美人 2M30(NHK東京)出演:北沢彪;他.
1950-02-10 T20:30 (金)R1放送劇賤のおだまきM45眞船豊:脚本,渡邊浦人:音楽.(NHK東京)出演:大谷友右衛門,青木清治,宇野重吉,岸輝子,加藤道子;他.『真船豊ラジオ・ドラマ選集』所収.
1950-02-11 T13:00 (土)R1新橋演舞場から妹背山婦女庭訓 御殿の場M60(NHK東京)出演:市川猿之助,尾上梅幸,中村時蔵,尾上松緑;他.
1950-02-11 T15:00 (土)R1コメディオールドボーイM30(NHK東京)出演:真山美保;他.
1950-02-11 T17:15 (土)R1劇ぼくらの世界M15'(NHK東京)
1950-02-11 T20:00 (土)R1新しい道M30(NHK東京)出演:石黒達也,村上冬樹,綱島初子;他.
1950-02-12 T09:15 (日)R1光を掲げた人々トーマス・ジェファーソンM30(NHK東京)
1950-02-12 T14:00 (日)R1東京劇場から関の弥太っぺM60(NHK東京)出演:島田正吾,辰巳柳太郎;他.
1950-02-12 T17:15 (日)R1劇リンカーン物語M15'(NHK東京)
1950-02-12 T20:00 (日)R2世界の名作おけら紳士録M60'サッカレー:原作.(NHK東京)出演:金子信雄,荒木道子,三津田健;他.
1950-02-13 T10:20 (月)R1劇日本の法律M20(NHK東京)
1950-02-13 T11:00 (月) ~02-25R1私の本棚かしまの情 (12回)M15*12丹羽文雄:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.月-土放送.
1950-02-13 T19:15 (月)R2文化講座売り買いされる親孝行 2M15(NHK東京)出演:巌金四郎;他.
1950-02-14 T19:30 (火)R2東西回り舞台M30(NHK東京/大阪)出演:山田清;他;大阪放送劇団.
1950-02-15 T17:15 (水)R1劇つぼ作りの柿丸M15(NHK東京)
1950-02-15 T18:30 (水)R2日本の文学十三夜M30'樋口一葉:原作.(NHK東京)出演:御橋公,永井百合子;他.
1950-02-15 T18:30 (水)R1えり子とともに [19][詳細不明]M60(NHK東京)出演:小沢栄,阿里道子,七尾伶子.
1950-02-16 T17:15 (木)R1劇土の中M15'(NHK東京)出演:大阪放送劇団.
1950-02-16 T19:30 (木)R1ラジオ小説球は生きている 3M30藤沢恒夫:原作.(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1950-02-16 T19:15 (木) ~02-17R2お役人様 (2回)M15*2(NHK東京)出演:俳優座.
1950-02-16 T20:00 (木)R1ラジオ小劇場地熱M30田井洋子:脚本,細谷一郎:音楽,真島勲:演出.(NHK東京)出演:加藤玉枝,高島陽,真弓田一夫,内村軍一.
1950-02-16 T22:00 (木)R1東西回り舞台[詳細不明](再)M30(NHK東京/大阪)
1950-02-17 T10:40 (金)R1劇朗君の誕生日M20(NHK東京)
1950-02-17 T20:00 (金)R2灰色の部屋片手美人 3M30(NHK東京)出演:北沢彪;他.
1950-02-17 T20:30 (金)R1放送劇細雪M45谷崎潤一郎:原作,田中千禾夫:脚色.(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1950-02-18 T10:40 (土)R1名作めぐりアリババと四十人の盗賊M20(NHK東京)
1950-02-18 T13:00 (土)R1ピカデリー劇場二十日鼠と人間とM60(NHK東京)出演:市川段四郎,尾上九朗右衛門,高杉早苗;他.
1950-02-18 T15:00 (土)R1コメディ読み合せM30(NHK東京)
1950-02-18 T17:15 (土)R1注文の多い料理店M15'(NHK東京)
1950-02-18 T20:00 (土)R1新しい道M30(NHK東京)
1950-02-19 T09:15 (日)R1光を掲げた人々ジョン・バチェラーM30(NHK東京)
1950-02-19 T14:00 (日)R1三越劇場からお静礼三小磯原雪柵M60(NHK東京)出演:中村勘三郎,中村芝翫,中村吉之丞,市川團蔵;他.
1950-02-19 T17:15 (日)R1劇ベル姫と獣M15'(NHK東京)
1950-02-19 T20:00 (日)R2世界の名作大いなる遺産M60ディッケンズ:原作.(NHK東京)出演:小沢栄;他.
1950-02-20 T13:20'(月) ~02-24R1楽しいわが家M20'*5(NHK東京)
1950-02-21 T19:30 (火)R2東西回り舞台めがねM30(NHK東京/大阪)出演:高橋和枝;他;大阪放送劇団.
1950-02-22 T10:40 (水)R1劇やかんとたき火M20(NHK東京)
1950-02-22 T17:15 (水)R1劇音楽にのってM15'(NHK東京)
1950-02-22 T18:30 (水)R2日本の文学心の闇M30'尾崎紅葉:原作.(NHK東京)出演:加藤嘉;他.
1950-02-22 T21:00 (水)R1えり子とともに 20[詳細不明]M60(NHK東京)出演:阿里道子;他.
1950-02-23 T19:30 (木)R1ラジオ小説球は生きている 4M30(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1950-02-23 T21:15 (木)R1ラジオ小劇場ペストの王樣M30伊馬春部:脚本.(NHK東京)出演:山田清,高橋和枝;他.
1950-02-23 T22:00 (木)R1東西回り舞台[詳細不明](再)M30(NHK東京/大阪)
1950-02-24 T10:20 (金)R1文学シシウスM20キングスレー:原作.(NHK東京)出演:文化座.
1950-02-24 T20:00 (金)R2灰色の部屋片手美人 4M30(NHK東京)出演:北沢彪,西村健;他.
1950-02-24 T20:30 (金)R1放送劇水のほとりM45田中澄江:脚本.山口淳:演出.(NHK東京)出演:村瀬幸子,赤木蘭子,岸輝子,細川ちか子,加藤幸子,南美江.再制作:1966→再放送:1982. 『田中澄江放送劇集』所収.
1950-02-25 T10:40 (土)R1劇リラの花かげM20(NHK東京)
1950-02-25 T13:00 (土)R1劇青い花M60依田義賢:脚本.(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1950-02-25 T15:00 (土)R1コメディ神経衰弱の時間M30(NHK東京)出演:宇野重吉;他.
1950-02-25 T20:00 (土)R1新しい道M30(NHK東京)
1950-02-26 T09:15 (日)R1光を掲げた人々山室軍平M30(NHK東京)出演:河村弘二;他.
1950-02-26 T14:00 (日)R1舞台劇雉の湯M60北條秀司:脚本.(NHK東京)出演:柳永二郎(井上正夫の急逝による代役),山本安英;他.閣下」の改訂. ラジオ年鑑
1950-02-26 T17:15 (日)R1[三太物語]三太と子ネコM15'(NHK東京)
1950-02-26 T18:30 (日)R2世界の文化史王安石M30'(NHK東京)出演:多々良純;他.
1950-02-26 T20:00 (日)R2世界の名作:キーツの詩,劇ポオフィリヤの恋M60ブラウニング:原作.(NHK東京)出演:小沢栄;他.
1950-02-27 T11:00 (月)R1私の本棚くび飾りM15モーパッサン:原作(短編集から).(NHK東京)出演:樫村治子.
1950-02-27 T13:20'(月) ~03-03R1楽しいわが家M20'*5(NHK東京)
1950-02-28 T19:30 (火)R2東西回り舞台紋付M30(NHK東京/大阪)出演:西口紀代子;他;大阪放送劇団.
1950-03-01 T10:40 (水)R1迷信M20(NHK東京)出演:高野昌幸;他.
1950-03-01 T11:00 (水)R1私の本棚M15モーパッサン:原作.(NHK東京)
1950-03-01 T17:15 (水)R1お話春を告げる鳥M15'(NHK東京)
1950-03-01 T18:30 (水)R2日本の文学源をぢM30'国木田独歩:原作.(NHK東京)出演:中村俊一;他.
1950-03-01 T21:00 (水)R1えり子とともに 21[詳細不明]M60(NHK東京)出演:阿里道子,小杉義男;他.
1950-03-02 T11:00 (木) ~03-04R1私の本棚山小屋 (3回)M15*3モーパッサン:原作(短編集から).(NHK東京)出演:樫村治子.
1950-03-02 T17:15 (木)R1からくり■右衛門M15(NHK東京)
1950-03-02 T19:30 (木)R1ラジオ小説かりそめの恋人 [1]/(3回)M30宮内寒彌:原作.(NHK東京)出演:清水一郎,北原文枝,小堀彰夫,永井百合子.
1950-03-02 T21:15 (木)R1ラジオ小劇場猫と薔薇と[ねことバラと]M30小山祐士:脚本.(NHK東京)出演:加藤玉枝,潮崎紹三;他.
1950-03-02 T22:00 (木)R1東西回り舞台[詳細不明](再)M30(NHK東京/大阪)
1950-03-03 T20:00 (金)R2灰色の部屋三面鏡の恐怖 1M30木々高太郎:原作.(NHK東京)出演:野中マリ;他.
1950-03-03 T20:30 (金)R1放送劇雛の盃M45村上元三:脚本.(NHK東京)出演:伊志井寛,加藤道子,久松保夫;他.
1950-03-04 T15:00 (土)R1コメディ煙と共に去りぬM30(NHK東京)出演:北沢彪;他.
1950-03-04 T17:15 (土)R1■■笠と狐の話M15'(NHK東京)
1950-03-04 T20:00 (土)R1新しい道M30(NHK東京)
1950-03-05 T09:15 (日)R1光を掲げた人々宮沢賢治M30(NHK東京)出演:永井智雄;他.
1950-03-05 T17:15 (日)R1劇ジャックの話M15'(NHK東京)
1950-03-05 T09:30 (日)R2ユーモア小説M60'(NHK東京)出演:林二九太,田河水泡,円生
1950-03-05 T18:30 (日)R2世界の文化史ジンギスカンM45'(NHK東京)出演:加藤嘉;他.
1950-03-05 T20:00 (日)R2世界の名作脂肪の塊M60'モーパッサン:原作.(NHK東京)出演:七尾伶子,山田清,渡辺富美子;他.
1950-03-06 T11:00 (月) ~0308R1私の本棚古巣の梅 (3回)M15*3宮城道雄:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1950-03-06 T12:30 (月) ~03-08R2連続物語猿飛佐助 (3回[確認])M30*3(NHK東京)
1950-03-06 T13:20 (月) ~03-10R1楽しいわが家M20'*5(NHK東京)
1950-03-06 T19:15 (月)R2歌と世相1[詳細不明]M15(NHK東京)出演:高島陽.
1950-03-07 T19:15 (火)R2笠森おせんM15(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1950-03-07 T19:30 (火)R2東西回り舞台五人ばやしM30(NHK東京/大阪)出演:東京放送劇団,大阪放送劇団.
1950-03-08 T10:40 (水)R1劇美しい眼M20(NHK東京)
1950-03-08 T17:15 (水)R1劇音楽に乗ってM15'(NHK東京)
1950-03-08 T21:00 (水)R1えり子とともに[詳細不明]M60(NHK東京)
1950-03-08 T18:30 (水)R2日本の文学不如帰M30'(NHK東京)出演:清水将夫,高野由美;他.
1950-03-09 T11:00 (木) ~03-11R1私の本棚菊の雨 (3回)M15*3内田百閒:原作.(NHK東京)出演:[樫村治子].
1950-03-09 T19:30 (木)R1ラジオ小説かりそめの恋人 2M30(NHK東京)出演:永井百合子;他.
1950-03-09 T21:15 (木)R1ラジオ小劇場風の中M30阿木翁助:脚本.(NHK東京)出演:七尾伶子;他.
1950-03-09 (木)ラジオ小劇場ペストの王様M30伊馬春部:脚本,山田栄一:音楽.樋口徹也:演出.(NHK東京)出演:山田清,高橋和枝,小林進,名古屋章,勝田久,臼井正明,浅川実,巌金四郎,内村軍一,塩崎紹三,平岩輝枝,高島陽,須永宏,真弓田一夫,坂本芳子.『伊馬春部ラジオ・ドラマ選集』所収.
1950-03-09 T22:00 (木)R1東西回り舞台[詳細不明](再)M30(NHK東京/大阪)
1950-03-10 T10:40 (金)R1劇学藝会近づくM20(NHK東京)
1950-03-10 T20:00 (金)R2灰色の部屋三面鏡の恐怖 2M30(NHK東京)出演:芦田伸介;他.
1950-03-10 T20:30 (金)R1放送劇羽衣M45飯澤匡:脚本.(NHK東京)出演:堤真佐子;他.
1950-03-11 T13:00 (土)R1舞台中継[劇場不明]キティ颱風M60福田恒存:脚本.(NHK東京)出演:芥川比呂志,杉村春子,南美江;他.
1950-03-11 T15:00 (土)R1コメディ青春の幻想M30(NHK東京)出演:左卜全;他. 演奏:東フィル.
1950-03-11 T17:15 (土)R1劇ホラフキ男爵の冒険M15'ビュルガー:原作.(NHK東京)出演:大森義夫,立川恵作;他.
1950-03-12 T09:15 (日)R1光を掲げた人々コンウォール・リーM30(NHK東京)出演:東山千栄子;他.
1950-03-12 T10:00 (日)R1金のクツM15(NHK東京)出演:加藤玉枝.
1950-03-12 T17:15 (日)R1劇二人の少年と琴M15'(NHK東京)
1950-03-12 T18:30 (日)R2世界の文化史フビライ汗M30'(NHK東京)
1950-03-12 T20:00 (日)R2世界の名作[詳細不明]M60(NHK東京)出演:小沢栄;他. 解説:山内義雄.新聞:「フランス時」と記載.
1950-03-13 T10:20 (月)R1劇違法行為と刑罰M20(NHK東京)
1950-03-13 T11:00 (月) ~03-25R1私の本棚動物農場 (12回)M15*12ジョージ・オーウェル:原作.(NHK東京)出演:[樫村治子].月-土放送.
1950-03-13 T12:30 (月) ~03-31R2連続物語猿飛佐助M30*12(NHK東京)3/13-15,17,20-21,23-24,27-29,31の放送確認.
1950-03-13 T19:15 (月)R2憲法発布M15(NHK東京)出演:高島陽;他.
1950-03-14 T13:20'(火) ~03-30R1楽しいわが家M20'*9(NHK東京)3/14-17,20,23-24,27,30の放送確認.
1950-03-14 T19:30 (火)R2東西回り舞台競香M30石川年(東京)/田中千禾夫(大阪):脚本.(NHK東京/大阪)出演:真弓田一夫;他.
1950-03-15 T18:30 (水)R2日本の文学高野聖M30'泉鏡花:原作.(NHK東京)出演:清水将夫;他.
1950-03-15 T21:00 (水)R1えり子とともに 23[詳細不明]M60(NHK東京)出演:阿里道子,七尾伶子;他.
1950-03-16 T19:30 (木)R1ラジオ小説かりそめの恋人 3M30(NHK東京)出演:小堀明男,永井百合子,日高ゆりえ;他.
1950-03-16 T16:30 (木)R1火山脈M30'(NHK東京)出演:森雅之;他.
1950-03-16 T21:15 (木)R1ラジオ小劇場私は殺されるM30L.フレッチャー:原作,石川年:脚色.(NHK東京)出演:加藤道子,巌金四郎;他.
1950-03-16 T22:00 (木)R1東西回り舞台[詳細不明](再)M30(NHK東京/大阪)
1950-03-17 T10:20 (金)R1文学スキュデリイ嬢の秘密M20(NHK東京)出演:渡辺富美子;他.
1950-03-17 T19:15 (金)R2歌と世相流行歌の余韻M15(NHK東京)出演:臼井正明;他.
1950-03-17 T20:00 (金)R2灰色の部屋三面鏡の恐怖 3M30(NHK東京)出演:石黒達也;他.
1950-03-17 T20:30 (金)R1放送劇闘牛M45井上靖:原作,田中澄江:脚色.(NHK大阪)出演:万代峰子;大阪放送劇団.異版:1968.
1950-03-18 T10:40 (土)R1ゴールデンタッチM20ホーソン:原作.(NHK東京)出演:加藤道子;他.
1950-03-18 T14:00'(土)R1劇虞美人草M??(NHK東京)出演:丹阿弥谷津子;他.
1950-03-18 T15:30 (土)R1舞台劇双蝶々曲日記 引窓M90'(NHK東京)出演:中村吉右衛門,松本幸四郎,中村芝翫,市川團之助;他.
1950-03-18 T17:15 (土)R1児童劇山国へ来た子M15'(NHK東京)出演:木崎豊;他.
1950-03-18 T20:00 (土)R1新しい道M30(NHK東京)出演:清水元;他.
1950-03-19 T09:15 (日)R1光を掲げた人々南條文雄M30(NHK東京)出演:高島陽;他.
1950-03-19 T17:15 (日)R1児童劇星の歌M15'(NHK東京)出演:堤真佐子,金田明;他.
1950-03-19 T18:30 (日)R2世界文化史フレデリック二世M30(NHK東京)出演:加藤嘉;他.
1950-03-19 T20:00 (日)R2劇生長の頁 放送劇廿五年史M60(NHK東京)出演:東山千栄子,柳永二郎,杉村春子;他.
1950-03-20 T10:30 (月)R1劇ベーブルースM30(NHK東京)
1950-03-21 T13:00 (火)R1劇新版大阪五人娘M60藤沢恒夫:脚本.(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1950-03-21 T16:00 (火)R1子供オペラ花咲爺M60'(NHK仙台)出演:仙台放送劇団,仙台放送合唱団.
1950-03-21 T20:00 (火)R2東西回り舞台恋愛五八〇キロM30(NHK東京/大阪)出演:巌金四郎;他.
1950-03-22 T10:30 (水)R1連続劇川船物語 [1]M30ドーデー:原作.(NHK東京)出演:毛利菊枝;他.
1950-03-22 T15:30 (水)R1教師の生活記録はるかなる愛M30(NHK東京)出演:堤まさる;他.
1950-03-22 T17:15 (水)R1話春の湖M15'(NHK東京)出演:田村淑子.
1950-03-22 T20:00 (水)R1懸賞入選放送劇家族M45吉野福子:脚本.(NHK東京)出演:渡辺富美子,加藤幸子,浅沼誉子.放送開始25周年記念懸賞放送劇入選作品
1950-03-23 T10:10 (木)R1連続劇銀のスケート靴 [1]M20メアリ・ドッジ:原作.(NHK東京)
1950-03-23 T13:00 (木)R1朗読古くて新しい話M20'(NHK東京)
1950-03-23 T19:30 (木)R1ラジオ小説小鳩M30丹羽文雄:原作,濱野健三郎:脚色,横田昌久:音楽.(NHK東京)出演:北沢彪,大塚道子;他.詩情にあふれた伴奏曲が話題に.
1950-03-23 T20:00 (木)R1ラジオ小劇場アイヌ・ウエペケレM30御荘金吾:脚本.(NHK東京)出演:清水将夫;他.
1950-03-24 T10:30 (金)R1連続劇思い出の記 [1]M30徳冨蘆花:原作.(NHK東京)出演:久米明;他.
1950-03-24 T20:00 (金)R2灰色の部屋三面鏡の恐怖 4M30(NHK東京)出演:浅野進治郎;他.
1950-03-24 T20:30 (金)R1懸賞入選放送劇雨だれの歌M45小林宏:脚本.(NHK東京)出演:巌金四郎,七尾伶子;他.放送開始25周年記念懸賞放送劇入選作品.
1950-03-25 T10:30 (土)R1楽聖物語ベートーヴェンM30(NHK東京)出演:巌金四郎;他.
1950-03-25 T13:00 (土)R1舞台劇鬼の面M60(NHK東京)出演:永田靖,竹久千恵子;他.
1950-03-25 T15:00 (土)R1コメディここは動物別世界M30佐々木惠美子:脚本.(NHK東京)出演:小堀誠,日高ゆりえ;他;東京放送劇団.
1950-03-25 T17:15 (土)R1劇タコ八龍宮へ行くM15'(NHK東京)出演:藤本武;他.
1950-03-25 T20:00 (土)R1新しい道M30(NHK東京)出演:村上冬樹,石黒達也;他.
1950-03-26 T09:15 (日)R1光を掲げた人々内村鑑三M30(NHK東京)出演:石黒達也;他.
1950-03-26 T14:00 (日)R1舞台中継東京踊りM60(NHK東京)出演:川路龍子,曙ゆり;他.
1950-03-26 T20:00 (日)R2世界の名作ヴァニナ・ヴァニニM60スタンダール:原作.(NHK東京)出演:滝沢修,阿里道子;他.
1950-03-27 T11:00 (月) ~04-01R1私の本棚銀河鉄道の夜 (6回)M15*6宮沢賢治:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1950-03-28 T10:10 (火)R1魔王M20(NHK東京)出演:石黒達也;他.
1950-03-28 T19:30 (火)R2東西回り舞台掲示板M30(NHK東京/大阪)出演:山田巳之助;他;大阪放送劇団.
1950-03-29 T10:30 (水)R1連続劇川船物語 [2]M30ドーデー:原作.(NHK東京)出演:毛利菊枝;他.
1950-03-29 T15:30 (水)R1教師の生活記録まごころの花M30(NHK東京)出演:堤真佐子;他.
1950-03-29 T21:00 (水)R1えり子とともに 24[詳細不明]M60(NHK東京)出演:阿里道子,村瀬幸子;他.
1950-03-30 T10:10 (木)R1連続劇銀のスケート靴 [2](終)M20メアリー・ドッジ:原作.(NHK東京)
1950-03-30 T17:15 (木)R1劇天の大くま狩りM15'(NHK東京)
1950-03-30 T19:30 (木)R1ラジオ小説バースデイブックM30永井龍男:原作.(NHK東京)出演:木崎豊,永井智雄,磯村千花子.
1950-03-30 T20:00 (木)R1ラジオ小劇場海の人々M30角田寛英:脚本.(NHK東京)出演:山田清;他.
1950-03-30 T22:00 (木)R1東西回り舞台[詳細不明](再)M30(NHK東京/大阪)
1950-03-31 T10:30 (金)R1連続劇思い出の記 2M30徳冨蘆花:原作.(NHK東京)出演:久米明,日高ゆりえ.
1950-03-31 T20:00 (金)R2灰色の部屋三面鏡の恐怖 5M30(NHK東京)出演:野中マリ,石黒達也;他.
1950-03-31 T20:30 (金)R1懸賞佳作入選放送劇逝く春[ゆく春]M45小林桂三郎:脚本.(NHK東京)出演:日高ゆりえ,木下喜久子,加藤嘉;他.懸賞放送劇入選作品. 「小林桂二郎」情報有り.
1950-04-01 T10:30 (土)R1楽聖物語若き日のワルツ王M30(NHK東京)出演:芦田伸介;他.
1950-04-01 T13:00 (土)R1向う三軒両隣りM30'(NHK東京)出演:巖金四郎;他.
1950-04-01 T15:00 (土)R1コメディだまされたカメラマンM30(NHK東京)出演:木崎豊;他.
1950-04-01 T17:15 (土)R1劇小人の島吉M30'(NHK東京)
1950-04-01 T20:00 (土)R1新しい道M30(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1950-04-02 T09:15 (日)R1光を掲げた人々クララ・バートンM30(NHK東京)出演:加藤道子.米赤十字の母を描く. 昭和25年度以降の脚本は,従来から専任だった小林勝と堀江林之助に加え,知切光蔵,秋月桂太,水澤草田夫,寺田太郎が担当.
1950-04-02 T17:15 (日)R1劇おばけ屋敷M30'(NHK東京)
1950-04-02 T17:45 (日)R2ラジオ漫画(新)サザエさん [1]M15長谷川町子:原作,徳川夢聲:脚色,古関裕而:音楽.(NHK東京)出演:徳川夢声,七尾怜子
1950-04-02 T20:30'(日)R2劇こよなき歌M30'加藤道夫:脚本.(NHK東京)出演:滝沢修;他.
1950-04-03 T11:00 (月) ~04-15R1私の本棚へびの穴 (12回)M15*12メアリ・ジェーン・ワード:原作.(NHK東京)出演:[樫村治子].月-土放送.
1950-04-03 T17:45 (月) ~04-28R2連続物語良人の貞操 (21回)M15*21吉屋信子:原作.出演:渡辺富美子.月-金放送. 第11回は欠番. 「夫」の表記もあり.
1950-04-04 T10:10 (火)R1劇山の神のうつぼM20(NHK東京)
1950-04-04 T19:30 (火)R2東西回り舞台一年生M30(NHK東京/大阪)出演:徳川夢声;大阪放送劇團.
1950-04-05 T10:30 (水)R1連続劇川船物語 3M30(NHK東京)
1950-04-05 T18:30 (水)R2学生の時間明治の随筆M30'(NHK東京)出演:中村俊一,木村功;他.
1950-04-05 T21:15 (水)R1えり子とともに 25[詳細不明]M30'(NHK東京)出演:阿里道子,堀越節子;他.
1950-04-05 T22:00 (水)R1ラジオ小説花見の客M30'多田祐計:原作.(NHK東京)出演:信欣三;他.
1950-04-06 T10:10 (木)R1連続劇ロバ物語M20(NHK東京)
1950-04-06 T20:30 (木)R1ラジオ小劇場人でなしの季節M30高橋昇之助:脚本.(NHK東京)出演:日高ゆりえ;他.
1950-04-07 T10:30 (金)R1劇思い出の記 3M30(NHK東京)
1950-04-07 T19:30 (金)R2灰色の部屋蜘蛛男[くも男] [1]/(4回)M30江戸川乱歩:原作.(NHK東京)出演:菅井一郎.
1950-04-07 T20:30'(金)R1物語宮本武蔵M30'(NHK東京)出演:徳川夢声.
1950-04-08 T10:30 (土)R1楽聖物語シューベルトM30(NHK東京)出演:俳優座.
1950-04-08 T15:00 (土)R1よろず替玉御承M30井伏鱒二:原作.(NHK東京)出演:北沢彪;他.
1950-04-08 T18:00 (土)R1人々の性質夢みる人M30'(NHK東京)出演:夏川静江;他.
1950-04-09 T09:15 (日)R1光を掲げた人々好本督M30(NHK東京)出演:伊達信,小鹿洋々;他.
1950-04-09 T14:00 (日)R1ピカデリー劇場ガラスの動物園M60'(NHK東京)出演:村瀬幸子.
1950-04-09 T17:15 (日)R1劇ベニスの商人M30'(NHK東京)
1950-04-09 T10:30 (日)R2働く夫人の今昔M30(NHK東京)出演:桑山正一,東山千栄子;他.
1950-04-09 T17:45 (日)R2ラジオ漫画サザエさん 2M15(NHK東京)
1950-04-09 T18:30 (日)R2世界の文化史ジャンダーク 2M30'(NHK東京)出演:滝沢修;他.
1950-04-09 T20:00 (日)R2世界の名作村のロメオとユリアM60'ケラー:原作,秋元松代:脚色.(NHK東京)出演:清水元,日高ゆりえ;他.
1950-04-10 T20:30 (月)R2ラジオ小説わが海は碧なりき 1/(4回)M30林房雄:原作,阿木翁助:脚色.(NHK東京)出演:伊志井寛,高橋豊子;他.ユーモア小説. 高橋の女社長が好評.
1950-04-11 T19:30 (火)R2東西回り舞台さくらさくらM30(NHK東京/大阪)出演:真弓田一夫;三遊亭柳枝一座.
1950-04-12 T15:30 (水)R1教師の生活記録花ひらく窓M30(NHK東京)出演:久松保夫;他.
1950-04-12 T21:15 (水)R1えり子とともに 26[詳細不明]M30'(NHK東京)出演:阿里道子,堀越節子;他.
1950-04-12 T22:00 (水)R1ラジオ小説わが海は碧なりき 1(再)M30'(NHK東京)
1950-04-12 T18:30 (水)R2日本の文学田舎教師M30'田山花袋:原作.(NHK東京)出演:滝沢修;他.
1950-04-13 T20:30 (木)R1ラジオ小劇場台風の日M30梅田晴夫:脚本.(NHK東京)出演:村上冬樹,鎌田弥恵,七尾怜子;他.
1950-04-14 T16:30 (金)R2物語宮本武蔵M30'(NHK東京)出演:徳川夢声.
1950-04-14 T19:30 (金)R2灰色の部屋くも男 2M30(NHK東京)出演:菅井一郎;他.
1950-04-14 T20:00 (金)R1入選佳作劇目覚時計[眼ざまし時計]M30'関泰洋:脚本.(NHK東京)出演:志摩靖彦,土佐林道子,泉田行夫;他.
1950-04-15 T10:30 (土)R1楽聖物語モーツァルトM30(NHK東京)出演:永井百合子;他.
1950-04-15 T13:00 (土)R1東京劇場から熊谷陣屋M60(NHK東京)出演:吉右衛門,猿之助,芝かん;他.
1950-04-15 T15:00 (土)R1コメディブロンディ日記M30(NHK東京)出演:北原文枝;他.
1950-04-15 T17:15 (土)R1烏勘三郎M30'(NHK東京)出演:金田明;他.
1950-04-15 T18:00 (土)R1神経質M30'(NHK東京)出演:永井智雄;他.
1950-04-15 T20:00 (土)R1新しい道M30(NHK東京)出演:村上冬樹.
1950-04-16 T09:15 (日)R1光を掲げた人々フラナガン神父M30(NHK東京)
1950-04-16 T14:00 (日)R1三越劇場女房学校M60(NHK東京)出演:千田是也,岸輝子;他.千田是也の演技,演出両面の活躍に大きな反響.
1950-04-16 T17:15 (日)R1劇ふしぎな顔M30'(NHK東京)
1950-04-16 T17:45 (日)R2ラジオ漫画サザエさん 3M15(NHK東京)新聞:「さざえさん」と記載.
1950-04-16 T18:30 (日)R2世界の文化史ルネッサンスM30'(NHK東京)出演:多々良純;他.
1950-04-16 T20:30'(日)R219世紀ドイツローマン派の詩朗読「ミニヨン」「ハルツ紀行」M60(NHK東京)出演:石黒達也,山本安英;他.
1950-04-17 T21:15 (月)R1愉快な仲間M45(NHK東京)出演:藤山一郎,阿里道子,山口淑子;他.
1950-04-17 T20:30 (月)R2ラジオ小説わが海は碧なりき 2M30林房雄:原作,阿木翁助:脚色.(NHK東京)出演:伊志井寛;他.
1950-04-18 T10:40 (火)R1温泉旅行M20(NHK東京)出演:桑山正一;他.
1950-04-18 T19:30 (火)R2東西回り舞台草もちM30高橋昇之助/長谷川幸延:脚本.(NHK東京/大阪)
1950-04-19 T21:15 (水)R1えり子とともにある晴れた日にM30'(NHK東京)出演:阿里道子;他.
1950-04-19 T18:30 (水)R2日本の文学M60'長塚節:原作.(NHK東京)出演:大島和子;他.
1950-04-20 T15:30 (木)R1劇寄付金募集方法M30(NHK東京)
1950-04-20 T20:30 (木)R1ラジオ小劇場オセロM30シェイクスピア:原作,山口光子:脚色.(NHK東京)出演:巖金四郎,加藤幸子;他.
1950-04-21 T19:30 (金)R2灰色の部屋くも男 3M30(NHK東京)出演:西野砂恵,菅井一郎.
1950-04-21 T20:00 (金)R1放送劇猫と鶯[ねことうぐいす]M45眞船豊:脚本.(NHK東京)出演:加藤道子,綱島初子,七尾伶子,太宰久雄,志水辰三郎,渡邊富美子,加藤幸子,尾崎勝子.『眞船豊ラジオ・ドラマ選集』所収.
1950-04-22 T10:40 (土)R1劇ヘンゼルとグレーテルM30(NHK東京)出演:和田愛子;他.
1950-04-22 T15:00 (土)R1コメディ見えない火M30(NHK東京)出演:内村軍一;他.
1950-04-22 T17:15 (土)R1劇ドンキホーテM15'(NHK東京)
1950-04-22 T18:00 (土)R1人々の性格悲劇を愛する女M45'(NHK東京)出演:永井百合子;他.
1950-04-22 T20:00 (土)R1新しい道M30(NHK東京)出演:村上冬樹,鎌田弥恵,石黒達也;他.
1950-04-23 T09:15 (日)R1光を掲げた人々前島密M30(NHK東京)出演:松本克平,浜田寅彦.
1950-04-23 T14:00 (日)R1舞台中継春泥M60(NHK東京)出演:喜多村緑郎,柳永二郎;他.
1950-04-23 T17:15 (日)R1白雪姫M15'(NHK東京)出演:速見雛子;他.
1950-04-23 T17:45 (日)R2ラジオ漫画サザエさん 4M15(NHK東京)
1950-04-23 T20:00 (日)R2世界の名作聖ユルゲンにてM60シュトルム:原作.(NHK東京)出演:山本安英;他.
1950-04-24 T20:30 (月)R2ラジオ小説わが海は碧なりき 3M30林房雄:原作,阿木翁助:脚色.(NHK東京)出演:伊志井寛;他.
1950-04-25 T16:00 (火)R2新国劇白野弁十郎 尼寺の場M30(NHK東京)
1950-04-25 T19:30 (火)R2東西回り舞台昇給M30(NHK東京/大阪)出演:青柳ミチロー;他.(東京)/松竹新喜劇座.(大阪)
1950-04-25 T20:30 (火)R1陽気な喫茶店[詳細不明]M30'(NHK東京)出演:高杉妙子,加藤道子,加藤精一.
1950-04-26 T17:15 (水)R1劇杜子春M30'(NHK東京)出演:西島悌四郎,加藤春哉,南部節子;他.
1950-04-26 T18:30 (水)R2日本の文学M60'夏目漱石:原作.(NHK東京)出演:東山千栄子;他.
1950-04-26 T21:15 (水)R1えり子とともにおやじ銀行M30'(NHK東京)出演:阿里道子,小沢栄.
1950-04-26 T22:00 (水)R1ラジオ小説わが海は碧なりき 3[再?]M30'(NHK東京)4/24に第3回と既報.
1950-04-27 T15:30 (木)R1劇学校財政とPTA経理の理想的関係M30(NHK東京)
1950-04-27 T16:30 (木)R2映画醜聞M60'(NHK東京)出演:北沢彪;他.
1950-04-27 T20:00 (木)R1今日の歩みある心の記録M60'(NHK東京)出演:小沢栄,永井智雄.
1950-04-28 T16:30 (金)R2陽気な喫茶店[詳細不明](再)M30'(NHK東京)
1950-04-28 T17:15 (金)R1[連続放送劇][第1部終]鐘の鳴る丘 613M15(NHK東京)[4月末の615回で終了(年鑑の記述)]
1950-04-28 T19:30 (金)R2灰色の部屋くも男 4M30(NHK東京)出演:江藤信,佐藤友彦;他.
1950-04-28 T20:00 (金)R1放送劇猫の運んだ手紙[ねこの運んだ手紙]M45城夏子:原作,飯澤匡:脚色,陶山一致/深井史郎:音楽.梅本重信:演出.(NHK大阪)出演:楠義孝,松下美知子,早見ひな子,東村達子,左野至(以上大阪放送劇團);萬代峯子,毛利菊枝,中田美都子,山本貞子.ローカル放送か? 『飯澤匡ラジオ・ドラマ選集』所収. 情報源には11/2放送と記載.
1950-04-29 T15:00 (土)R1コメディクロに関する記録M30(NHK東京)出演:北沢彪.
1950-04-29 T18:00 (土)R1人々の性格うそつきM30'(NHK東京)出演:永井百合子;他.
1950-04-30 T09:15 (日)R1光を掲げた人々聖カブリーニM30(NHK東京)
1950-04-30 T14:00 (日)R1舞台劇雨の都M60(NHK東京)出演:市川男女蔵,尾上梅幸,中村福助,中村家橘;他.
1950-04-30 T17:15 (日)R1[三太物語]三太の野球M30'(NHK東京)
1950-04-30 T17:45 (日)R2ラジオ漫画サザエさん 5M15(NHK東京)
1950-04-30 T20:30'(日)R2詩劇 春の旅M30'ニコラス・レーナウ:原作詩,藤田圭雄:脚色.(NHK東京)出演:杉村春子;他.
1950-05-00R1[連続ドラマ]鐘の鳴る丘 第2部 白樺人形の巻 (1951年3月に790回で完結するまで)
1950-05-01 T11:00 (月) ~05-13R1私の本棚水妖記 (12回)M15*12フーケ:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.月-土放送.
1950-05-01 T16:00 (月) ~06-31R1語るオルゴール三色すみれ (52回)M15*52宮内寒弥:原作.(NHK東京)出演:飯野公子,渡辺富美子;他.月-土放送.
1950-05-01 T17:45 (月) ~05-15R2連続物語何処へ (11回)M15'*11石坂洋次郎:原作.(NHK東京)出演:北沢彪,加藤嘉.月-金放送.
1950-05-01 T20:30 (月)R2ラジオ小説わが海は碧なりき [4](終)M30林房雄:原作,阿木翁助:脚色.(NHK東京)出演:伊志井寛,高橋豊子.
1950-05-02 T19:30 (火)R2東西回り舞台新憲法M30(NHK東京/大阪)出演:有木山太;大阪放送劇団.
1950-05-03 T17:15 (水)R1市郎の店M30'(NHK東京)出演:田村淑子.
1950-05-03 T21:15 (水)R1えり子とともに劇場にてM30'(NHK東京)出演:阿里道子,小沢栄;他.
1950-05-04 T15:30 (木)R1劇親子協議会M30(NHK東京)
1950-05-04 T17:15 (木)R1M15'(NHK東京)出演:大阪放送劇団.
1950-05-04 T18:30 (木)R2日本の文学安井夫人M60'森鴎外:原作.(NHK東京)出演:夏川静江;他.
1950-05-04 T20:30 (木)R1ラジオ小劇場腹巻騒動記M30市川三郎:脚本.(NHK東京)出演:小堀誠,市川紅梅;他.
1950-05-05 T12:00 (金)R2劇不思議な笛吹き男M30'(NHK東京)出演:志村洋子;他.
1950-05-05 T19:30 (金)R2灰色の部屋蝶々殺人事件M30横溝正史:原作.(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1950-05-05 T20:00 (金)R1放送劇海女騒ぎM45北條秀司:脚本,大沢寿人:音楽.梅本重信:演出.(NHK大阪)出演:平田和子,土井愛子,菅沼菊代,渡辺洋子,林曠子,東村達子,三木美知子,山上みち子,楠義孝,石浜裕次郎,庄野至,津崎惠二,浦川弘,志摩靖彦,梶川武利,高橋義信,作本忠市,吉田義夫,北村英三,亀山和弘,松本克己.(大阪放送劇団)『北條秀司ラジオ・ドラマ選集』所収. 集団劇として演出に注目された.
1950-05-06 T13:00 (土)R1大阪歌舞伎川千鳥M60'(NHK大阪)出演:寿梅,我当,富十郎;他.
1950-05-06 T15:00 (土)R1コメディボールは五月の風にのってM30'(NHK東京)
1950-05-06 T17:30 (土)R2文化史マルチンルッタアM30'(NHK東京)出演:千秋実;他.
1950-05-06 T20:00 (土)R2新しい道M30'(NHK東京)出演:村上冬樹,鎌田弥恵;他.
1950-05-07 T09:15 (日)R1光を掲げた人々鉄眼M30(NHK東京)出演:中村栄二;他.一切経の出版に一生を捧げた.
1950-05-07 T14:00 (日)R1舞台中継東京カルメン/オレの出る幕じゃないM60(NHK東京)出演:笠置シヅ子,ディック・ミネ;他./草香蘭子;他.
1950-05-07 T15:00 (日)R1オペレッタチョコレートの兵隊M30(NHK東京)出演:團瑛子;他.
1950-05-07 T17:15 (日)R1三太物語[詳細不明]M30'(NHK東京)出演:金田明;他.
1950-05-07 T17:45 (日)R2ラジオ漫画サザエさんM15'(NHK東京)
1950-05-07 T20:00 (日)R2世界の名作吹雪M60'プーシュキン:原作.(NHK東京)出演:赤木蘭子;他.
1950-05-08 T20:30 (月)R2ラジオ小説合駒富士 [1]M30織田作之助:原作.(NHK東京)出演:市川八百蔵;他.
1950-05-09 T19:30 (火)R2東西回り舞台青葉M30斎藤豊吉/室生犀星:原作.(NHK東京/大阪)出演:須永宏;他./萬代峰子.
1950-05-10 T21:15 (水)R1えり子とともに[詳細不明]M??(NHK東京)出演:阿里道子,七尾怜子;他.
1950-05-10 T22:00 (水)R1ラジオ小説合駒富士(再)M??(NHK東京)
1950-05-11 T18:30 (木)R2文学ふらんす物語M60'永井荷風:原作.(NHK東京)出演:木村功;他.
1950-05-11 T20:30 (木)R1ラジオ小劇場蚊ばしらM30田井洋子:脚本,横田昌久:音楽,湯浅辰馬:演出.(NHK東京)出演:佐々木踏絵(佐々木文枝),東恵美子,伊達信,泉三枝子.
1950-05-12 T19:30 (金)R2灰色の部屋蝶々殺人事件 2M30(NHK大阪)出演:大阪放送劇団
1950-05-12 T20:00 (金)R1放送劇夢彦と天女M45小山祐士:脚本.(NHK東京)出演:赤木蘭子;他.
1950-05-13 T13:00 (土)R1東京劇場から伽羅先代萩M60(NHK東京)出演:阪東寿三郎,市川海老蔵,沢村訥子;他.
1950-05-13 T15:15 (土)R1コメディ冗談物語M15(NHK東京)
1950-05-13 T17:15 (土)R1劇天使の旅行M??(NHK東京)出演:東童.
1950-05-13 T18:00 (土)R1人々の性格あまのじゃくM30'(NHK東京)出演:御橋公;他.
1950-05-13 T20:00 (土)R1新しい道M30(NHK東京)出演:村上冬樹,鎌田弥恵,石黒達也;他.
1950-05-14 T09:15 (日)R1光を掲げた人々ニコライ大主教M30(NHK東京)出演:加藤精一.
1950-05-14 T14:00 (日)R1新橋演舞場から婦系図 めの惣、臨終の場M60(NHK東京)出演:喜多村緑郎,花柳章太郎,水谷八重子;他.
1950-05-14 T17:15 (日)R1三太物語[詳細不明]M30'(NHK東京)出演:金田明.
1950-05-14 T10:30 (日)R2勤労婦人・劇母の顔M30(NHK東京)出演:渡辺富美子;他.
1950-05-14 T17:45 (日)R2ラジオ漫画サザエさん 6M??(NHK東京)
1950-05-14 T20:00 (日)R2世界の名作五月の夜M60ゴーゴリ:原作.(NHK東京)出演:三津田健.
1950-05-15 T11:00 (月)R1私の本棚羅生門 1M15芥川龍之介:原作.(NHK東京)出演:中村伸郎.
1950-05-15 T20:30 (月)R2ラジオ小説合駒富士 2M30(NHK東京)出演:市川八百蔵,市川猿之助,我当;他.
1950-05-16 T11:00 (火)R1私の本棚羅生門 2/鼻 [1]M15芥川龍之介:原作.(NHK東京)出演:中村伸郎.
1950-05-16 T19:30 (火)R2東西回り舞台アドバルーンM30山本紫明(東京)/杉山平一(大阪):脚本.(NHK東京/大阪)
1950-05-17 T11:00 (水)R1私の本棚鼻 2M15芥川龍之介:原作.(NHK東京)出演:中村伸郎(朗読).
1950-05-17 T22:00 (水)R1えり子とともに[詳細不明]M30'(NHK東京)出演:小沢栄,久米明,七尾怜子.
1950-05-18 T11:00 (木)R1私の本棚芋粥 1M15芥川龍之介:原作.(NHK東京)出演:中村伸郎.
1950-05-18 T18:30 (木)R2日本の文学M60'佐藤春夫:原作.(NHK東京)出演:加藤嘉;他.
1950-05-18 T21:15 (木)R1ラジオ小劇場さつきばれM30藻寄準一:脚本.(NHK東京)出演:加藤道子,深尾光伸;他.局内懸賞募集入選.
1950-05-19 T11:00 (金)R1私の本棚芋粥 2M15芥川龍之介:原作.(NHK東京)出演:中村伸郎.
1950-05-19 T19:30 (金)R2蝶々殺人事件 3M30(NHK東京)
1950-05-19 T20:00 (金)R1放送劇二人の稚児(再演)M30谷崎潤一郎:原作,北村寿夫:脚色.(NHK東京)出演:山本安英,平田和子,阪東蓑助;他.初放送:[調査中].
1950-05-19 T22:40 (金)R2戦後の日本人[詳細不明]M??(NHK東京)出演:加藤道子,高島陽;他.
1950-05-20 T10:40 (土)R1劇空飛ぶ木馬M20(NHK東京)
1950-05-20 T11:00 (土)R1私の本棚芋粥 [3]M15(NHK東京)
1950-05-20 T15:00 (土)R1コメディ社長廃業M30高橋昇之助:脚本.(NHK東京)出演:忍節子;他.
1950-05-20 T17:15 (土)R1さんご島の三少年M??(NHK東京)
1950-05-20 T18:00 (土)R1人の性格陽気な人M??(NHK東京)
1950-05-21 T09:15 (日)R1光を掲げた人々中村長八神父M30(NHK東京)
1950-05-21 T14:00 (日)R1三越劇場から華々しき一族M60(NHK東京)出演:中村伸郎,杉村春子.
1950-05-21 T15:00 (日)R1オペレッタチガニの星M30(NHK東京)出演:藤山一郎,小夜福子.
1950-05-21 T17:15 (日)R1[三太物語]三太たぬき騒動M30'(NHK東京)
1950-05-21 T20:30'(日)R2詩劇詩劇 コーカサスの虜M30'プーシュキン:原作詩,野上彰:脚色.(NHK東京)出演:石黒達也;他.
1950-05-22 T10:40 (月)R1わかばM20(NHK東京)出演:劇團東童.
1950-05-22 T11:00 (月) ~05-27R1私の本棚ひさとその女友達 (6回)M15*6広津和郎:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1950-05-22 T20:30 (月)R2ラジオ小説合駒富士 3M30(NHK東京)出演:市川八百蔵,市川猿之助,市川段四郎;他.
1950-05-23 T19:30 (火)R2東西回り舞台セルM30藤浦光(東京)/鴇田忠元(大阪):脚本.(NHK東京/大阪)
1950-05-24 T22:00 (水)R1えり子とともに蓼科行M30'(NHK東京)出演:阿里道子,小沢栄;他.
1950-05-25 T15:30 (木)R1劇不良児の諸問題M30(NHK東京)
1950-05-25 T18:30 (木)R2文学空中の藝当M30'小川未明:原作.(NHK東京)出演:永井智雄;他.
1950-05-25 T18:30 (木)R1ラジオ小劇場ひょっとこM30西澤實:脚本.(NHK東京)出演:汐見洋,堤真佐子;他.局内懸賞募集入選.
1950-05-26 T17:15 (金)R1劇音楽にのってM15'(NHK東京)
1950-05-26 T19:30 (金)R2灰色の部屋蝶々殺人事件 4M30(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1950-05-26 T20:00 (金)R1ラジオ小劇場黒百合夫人(再演)M45菊田一夫:脚本,古關裕而:音楽.獨活山萬司:演出.(NHK東京)出演:山村聰,夏川靜江,巌金四郎,加藤道子.初放送:1949{ラジオ小劇場}. 『菊田一夫ラジオ・ドラマ選集』所収, 『ラジオ小劇場脚本選集2』所収.
1950-05-27 T10:40 (土)R1劇おやゆび姫M20(NHK東京)
1950-05-27 T13:00 (土)R1新橋演舞場からほたるM60[久保田万太郎]:脚本.(NHK東京)出演:春本喜好,花柳章太郎.楽屋話:久保田万太郎
1950-05-27 T15:00 (土)R1コメディ二人ターザンM30飯沢匡:脚本.(NHK東京)出演:東京放送劇団
1950-05-27 T18:00 (土)R1人々の性格自己愛M30'(NHK東京)出演:久松保夫;他.
1950-05-27 T18:30 (土)R2世界文化史ノーベルM30'(NHK東京)出演:北林谷栄,中村栄二.
1950-05-28 T09:15 (日)R1劇トイスラー博士M30'(NHK東京)
1950-05-28 T15:00 (日)R1チガニの星 2M30(NHK東京)
1950-05-28 T17:15 (日)R1[三太物語]三太と南京豆M15'(NHK東京)
1950-05-28 T20:00 (日)R2世界の名作・ロシア編・19世紀の詩歌詩劇 老年の歌[老年のうた] : ツルゲーネフ散文詩によるM60ツルゲーネフ:原作詩,内村直也:脚色,横田昌久:音楽.山口淳:演出.(NHK東京)出演:山村聰,加藤幸子,原泉,吉田雅子.『内村直也ラジオ・ドラマ選集』所収.
1950-05-29 T11:00 (月) ~05-31R1私の本棚鶴によせる日々 (3回)M15*3山本安英:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1950-05-29 T17:45 (月) ~06-30R2連続物語帰郷 (25回)M15*25大佛次郎:原作.(NHK東京)出演:山村聰.月-金放送.
1950-05-29 T20:30 (月)R2ラジオ小説合駒富士 [4](終)M30(NHK東京)
1950-05-31 T19:30 (水)R2東西回り舞台川柳M30伊藤海彦(東京)/長谷川幸延(大阪):脚本.(NHK東京/大阪)出演:小島洋々;他.
1950-05-31 T22:00 (水)R1えり子とともにグラジオラスM30'(NHK東京)出演:阿里道子;他.
1950-06-01 T11:00 (木) ~06-17R1私の本棚結婚の幸福 (15回)M15*15トルストイ:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.月-土放送.
1950-06-01 T15:30 (木)R1劇PTAの保健衛生委員会の活動M30(NHK東京)出演:水上健.
1950-06-01 T21:15 (木)R1ラジオ小劇場草の花の歌M30冠九三:脚本.(NHK東京)出演:高島陽,加藤幸子,山田清.
1950-06-02 T19:30 (金)R2灰色の部屋若様侍捕物手帖[若さま侍捕物手帳] [1]/(5回)M30城昌幸:原作.(NHK東京)出演:河村弘二;他.捕物と怪談を兼ねた筋.
1950-06-02 T20:00 (金)R1放送劇心の灯M30宇野信夫:脚本.(NHK東京)出演:尾上松緑,市川男女蔵;他.
1950-06-03 T10:40 (土)R1世界名作ロビンソン・クルーソー 1M20(NHK東京)
1950-06-03 T15:00 (土)R1コメディユートピア社長M30(NHK東京)出演:御橋公;他.
1950-06-03 T17:15 (土)R1劇ジャワの舞姫M15(NHK東京)
1950-06-03 T18:00 (土)R1民衆学校人間ぎらいM30'(NHK東京)
1950-06-03 T20:00 (土)R1今日の歩み百三十二のイスM30'(NHK東京)出演:北沢彪;他.
1950-06-04 T17:15 (日)R1[三太物語]三太の栄養学M15'(NHK東京)
1950-06-04 T17:45 (日)R2ラジオ漫画[サザエさん]M15'(NHK東京)
1950-06-04 T20:00 (日)R2世界の名作劉無双傳M60堀井林之助:脚本.(NHK東京)出演:加藤精一.
1950-06-05 T20:30 (月)R2ラジオ小説瀬戸の民吉 1/(4回)M30村松梢風:原作/脚色.(NHK東京)瀬戸物の元祖・民吉の立志小説で名匠の苦心を描く迫真の作. ~07-03(6/12休止).
1950-06-06 T19:30 (火)R2東西回り舞台夜の十二時M30大辻司郎(東京)/城夏子(大阪):脚本.(NHK東京/大阪)
1950-06-07 T21:15 (水)R1えり子とともに青年二人M30'(NHK東京)出演:阿里道子;他.
1950-06-07 T22:00 (水)R1ラジオ小説瀬戸の民吉 1(再)M30'(NHK東京)
1950-06-08 T15:30 (木)R1劇虚弱児童の対策M30(NHK東京)
1950-06-08 T17:15 (木)R1ハエM15'(NHK東京)出演:大阪放送劇団.
1950-06-08 T20:30 (木)R1ラジオ小劇場緑のふる里M30寺田太郎:脚本.(NHK東京)出演:北沢彪;他.
1950-06-08 T18:30 (木)R2日本の文学赤西蠣太M60'(NHK東京)出演:東野英治郎,滝沢修.
1950-06-09 T16:30 (金)R2えり子と共に[詳細不明](再)M30'(NHK東京)
1950-06-09 T19:30 (金)R2灰色の部屋若様侍捕物手帖[若さま侍捕物手帳] [2]M30(NHK東京)出演:河村弘二;他.
1950-06-09 T20:00 (金)R1劇わかみどりM45長谷川幸延:脚本.(NHK東京)出演:柳永二郎,夏川静江,伊志井寛,小堀誠.
1950-06-10 T10:40 (土)R1ロビンソン・クルーソー 2M20(NHK東京)出演:新協劇団.
1950-06-10 T13:00 (土)R1東京劇場から絵本太功記 尼ヶ崎M60(NHK東京)出演:吉右衛門,勘三郎,段四郎,猿之助;他.吉右衛門の光秀,猿之助の久吉が好評.
1950-06-10 T15:00 (土)R1コメディ妻を怖れる夫M30(NHK東京)出演:宮口精二;他.
1950-06-10 T17:15 (土)R1劇希望の百円札M15'(NHK東京)
1950-06-10 T18:00 (土)R1人々の性格自殺候補者M30'(NHK東京)出演:夏川静江,木崎豊;他.
1950-06-11 T09:15 (日)R1劇福田行誠M30(NHK東京)
1950-06-11 T14:00 (日)R1大阪カブキ座黒い太陽M60(NHK東京)出演:島田正吾;他.
1950-06-11 T17:15 (日)R1[三太物語]三太とニワトリM15'(NHK東京)
1950-06-11 T17:45 (日)R2ラジオ漫画サザエさんM15(NHK東京)
1950-06-11 T20:00 (日)R2世界の名作失われた宝石M60(NHK東京)出演:東野英治郎;他.
1950-06-12 T13:20'(月)R1楽しいわが家M20'(NHK東京)
1950-06-13 T19:30 (火)R2東西回り舞台花売娘M30高橋昇之助(東京)/依田義賢(大阪):脚本.(NHK東京/大阪)
1950-06-14 T10:20 (水)R1劇職業と適性M20(NHK東京)
1950-06-14 T17:15 (水)R1童話犬と友達M15'(NHK東京)
1950-06-14 T21:15 (水)R1えり子とともにえり子の周囲M30'(NHK東京)出演:阿里道子;他.
1950-06-14 T22:30'(水)R1ラジオ漫画サザエさんM15(NHK東京)
1950-06-15 T15:30 (木)R1劇民衆衛生施設M30'(NHK東京)
1950-06-15 T18:30 (木)R2日本の文学人間万歳M30'(NHK東京)出演:永田靖,高杉妙子;他.
1950-06-15 T20:30 (木)R1ラジオ小劇場霧の季節M30伊藤海彦:脚本.(NHK東京)出演:中村美代子;他.局内懸賞募集入選.
1950-06-16 T19:30 (金)R2灰色の部屋若様侍捕物手帖[若さま侍捕物手帳] 3M30(NHK東京)出演:佐藤友彦,加藤幸子;他.
1950-06-16 T20:00 (金)R1放送劇新劇物語M45内村直也:脚本,芥川也寸志:音楽.伊藤信雄:演出.(NHK東京)出演:中村美代子,大塚道子,辻伊萬里,千田是也,東野英治郎,土方弘,關弘子,森塚敏,初井優子,稲葉義男,峰岸四郎,永田靖,野村照子,阿部壽美子,岸輝子,信欣三,田島義文.『内村直也ラジオ・ドラマ選集』所収.
1950-06-17 T10:40 (土)R1世界名作すいれんM20(NHK東京)
1950-06-17 T13:00 (土)R1新橋演舞場から梅雨小袖昔八丈M60(NHK東京)出演:尾上松緑,市川海老蔵,市川男女蔵,尾上梅幸;他.[菊五郎劇団]
1950-06-17 T15:00 (土)R1コメディガラスの指輪M30(NHK東京)出演:長浜藤夫;他.
1950-06-17 T17:15 (土)R1劇白鳥の星M15'(NHK東京)
1950-06-17 T17:30 (土)R2短編小説選伊藤整M15(NHK東京)
1950-06-17 T18:00 (土)R1人々の性格劣等感M30'(NHK東京)出演:清水将夫;他.
1950-06-17 T20:00'(土)R1新しい道M30'(NHK東京)出演:村上冬樹,鎌田弥恵;他.
1950-06-18 T09:15 (日)R1光を掲げた人々ウィリアム・ブース大将M30(NHK東京)
1950-06-18 T14:00 (日)R1三越劇場から猿蟹合戦M60(NHK東京)出演:小沢栄,東山千栄子;他.
1950-06-18 T17:15 (日)R1[三太物語]三太と怪しい光M15'(NHK東京)新聞の表記は「怪いし」.
1950-06-18 T17:45 (日)R2ラジオ漫画サザエさんM15(NHK東京)
1950-06-18 T20:00 (日)R2世界の名作瑤琴と秦重 今古奇観からM60(NHK東京)出演:森赫子,大谷友右衛門;他.
1950-06-19 T11:00 (月) ~06-28R1私の本棚本日休診 (9回)M15*9井伏鱒二:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.月-土放送.
1950-06-19 T13:20'(月)R1楽しいわが家M20'(NHK東京)
1950-06-19 T19:30 (月)R2明るい生活ハイキング騒動M30(NHK東京)出演:御橋公.
1950-06-19 T20:30 (月)R2ラジオ小説瀬戸の民吉 2M30村松梢風:原作/脚色.(NHK東京)出演:宇野重吉;他.
1950-06-20 T19:30 (火)R2東西回り舞台百鬼夜行M30西川清之(東京)/阪中まさお(大阪):脚本.(NHK東京/大阪)
1950-06-21 T21:15 (水)R1えり子とともに二人の為にM30'(NHK東京)出演:小沢栄,阿里道子.
1950-06-21 T22:00 (水)R1ラジオ小説瀬戸の民吉 2M30'(NHK東京)
1950-06-22 T10:20 (木)R1レ・ミゼラブル 1M20(NHK東京)
1950-06-22 T15:30 (木)R1劇学校衛生施設M30(NHK東京)
1950-06-22 T20:30 (木)R1ラジオ小劇場私は宣傳ですM30石川年:脚本(NHK東京)出演:森繁久彌,木崎豊;他.局内懸賞募集入選. 「私」という人物を通じて「宣伝」を風刺.
1950-06-23 T19:30 (金)R2灰色の部屋若様侍捕物手帖[若さま侍捕物手帳] 4M30(NHK東京)出演:清水元;他.
1950-06-23 T20:00 (金)R1放送劇千鳥M45田中千禾夫:脚本.(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1950-06-24 T13:00 (土)R1舞台中継ファニイM60(NHK東京)出演:大谷冽子,葦原邦子;他.
1950-06-24 T15:00 (土)R1コメディグラウンド開きM0石川年:脚本.(NHK東京)出演:大塚道子.
1950-06-24 T18:00 (土)R1民衆学校職業と性格M30'(NHK東京)出演:加藤嘉;他.
1950-06-25 T17:15 (日)R1[三太物語]三太と河童M15'(NHK東京)
1950-06-25 T17:45 (日)R2ラジオ漫画サザエさんM15(NHK東京)
1950-06-25 T20:00 (日)R2世界の名作李娃傳M60白行簡:原作,八木隆一郎:脚色.(NHK東京)出演:細川ちか子,滝沢修,宇野重吉.長安の妓女李娃におぼれ零落した名家の息子が,再会した李娃の助けで再起する.
1950-06-26 T19:30 (月)R2明るい生活洗たくお嬢さんM30(NHK東京)出演:御橋公;他.
1950-06-26 T20:30 (月)R2ラジオ小説瀬戸の民吉 3M30村松梢風:原作/脚色.(NHK東京)出演:清水元;他.
1950-06-27 T19:30 (火)R2東西回り舞台ポケットの穴M30東郷静雄(東京)/島久平(大阪):脚本.(NHK東京/大阪)
1950-06-28 T17:15 (水)R1丸木舟M15'(NHK東京)出演:西乃砂恵;他.
1950-06-28 T21:15 (水)R1えり子是非[詳細不明]M30'(NHK東京)出演:宇野重吉,吉田雅子;他.
1950-06-28 T22:00 (水)R2瀬戸の民吉(再)M30'(NHK東京)
1950-06-29 T10:20 (木)R1レ・ミゼラブル 2M20(NHK東京)
1950-06-29 T11:00 (木)R1私の本棚思い出の記 (3回)M15*3小泉節子:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1950-06-29 T15:30 (木)R1劇映画と紙芝居M30(NHK東京)
1950-06-29 T18:30 (木)R2聖堂の基督M60長与善郎:脚本.(NHK東京)出演:加藤嘉,滝沢修;他.
1950-06-29 T20:30 (木)R1ラジオ小劇場M30梅田晴夫:脚本.(NHK東京)出演:須永宏,加藤道子;他.
1950-06-30 T13:20'(金)R1楽しいわが家M20'(NHK東京)
1950-06-30 T19:30 (金)R2灰色の部屋若様侍捕物手帖[若さま侍捕物手帳] [6](終)M30(NHK東京)出演:清水元;他.
1950-06-30 T20:00 (金)R1放送劇老猫M45里見弴:脚本.(NHK東京)出演:田村秋子,渡辺富美子;他.田村秋子の主演で重厚味.
1950-07-01 T10:40 (土)R1名作つるの恩返しM20(NHK東京)
1950-07-01 T15:00 (土)R1コメディ夏のハイキングM30(NHK東京)出演:河村弘二;他.
1950-07-01 T16:00 (土) ~08-31R1語るオルゴール十三人の日本人 (55回)M15*55大林清:脚本.(NHK東京)出演:石黒達也;他.
1950-07-01 T17:15 (土)R1蟻塚物語M15'(NHK東京)出演:大阪放送劇団.
1950-07-01 T18:15'(土)R1世界の産業綿花M30'(NHK東京)出演:清水将夫;他.
1950-07-01 T20:00 (土)R1新しい道M30(NHK東京)出演:村上冬樹;他.
1950-07-02 T09:15 (日)R1劇岩松助左衛門M30(NHK東京)
1950-07-02 T09:30 (日)R2若い女性・劇雨夜の品定め 源氏物語よりM30(NHK東京)
1950-07-02 T17:15 (日)R1[三太物語]三太とキツネM30'(NHK東京)
1950-07-02 T17:45 (日)R2ラジオ漫画フクちゃんM15(NHK東京)
1950-07-02 T20:00 (日)R2世界の名作お夏清十郎 好色五人女よりM60(NHK東京)出演:市川紅梅,守田勘弥;他.
1950-07-03 T10:20 (月)R1劇家が出来るまでM20(NHK東京)
1950-07-03 T11:00 (月) ~07-15R1私の本棚風は知らない (12回)M15*12メイソン:原作.(NHK東京)出演:永井智雄.月-土放送.
1950-07-03 T13:20'(月) ,07-07R1楽しいわが家M20'*2(NHK東京)
1950-07-03 T17:30 (月) ~07-07R2東西の怪談 (5回)M15*5(NHK東京)出演:石川雅章.7/6新聞は「東西の会談」と記載.
1950-07-03 T17:45 (月) ~07-28R2物語うず潮 (20回)M15*20林芙美子:原作.(NHK東京)出演:日高ゆりゑ.
1950-07-03 T19:30 (月)R2明るい生活一本のステッキの物語M30(NHK東京)出演:御橋公.
1950-07-03 T20:30 (月)R2ラジオ小説瀬戸の民吉 4[終]M30村松梢風:原作/脚色.(NHK東京)出演:富田仲次郎,加藤玉枝;他.
1950-07-04 T19:30 (火)R2東西回り舞台入道雲M30正岡容(東京)/田中千禾夫(大阪):脚本.(NHK東京/大阪)
1950-07-05 T21:15 (水)R1えり子とともに親族会議M30'(NHK東京)出演:阿里道子,小沢栄;他.
1950-07-05 T22:00 (水)R1ラジオ小説瀬戸の民吉 [4] (終)(再)M30'(NHK東京)
1950-07-06 T10:20 (木)R1劇エバンジェリンM20(NHK東京)
1950-07-06 T15:30 (木)R1劇よい役員を選びましょうM30(NHK東京)出演:水上健;他.
1950-07-06 T17:15 (木)R1科学物語線香花火M15(NHK東京)
1950-07-06 T18:30 (木)R2文学忠直卿行状記M60'(NHK東京)出演:信欣三,東山千栄子;他.
1950-07-06 T20:30 (木)R1ラジオ小劇場生きている母M30増田稻之助:脚本.(NHK東京)出演:安部徹,伊藤智子
1950-07-07 T19:30 (金)R2灰色の部屋背後を見るな 1M30島田一男:原作.(NHK東京)出演:臼井正明;他.背後(うしろ)を見るな
1950-07-07 T20:00 (金)R1放送劇熊野の海賊M45村上元三:脚本.(NHK東京)出演:小沢栄,東野英治郎,夏川静江;他.大衆的な時代劇と注目された.
1950-07-08 T10:40 (土)R1[名作]アンクル・トムズ・ケビン 1M20(NHK東京)出演:新協劇団.
1950-07-08 T13:00 (土)R1中座から村の医者M60(NHK東京)出演:若葉園子,渋谷天外;他.
1950-07-08 T15:00 (土)R1コメディ引越中止M30酒井俊:脚本.(NHK東京)出演:巌金四郎;他.
1950-07-08 T17:15 (土)R1劇これから先物語M15(NHK東京)
1950-07-08 T18:00 (土)R1世界の産業生糸M30'水澤草田夫:脚本.(NHK東京)
1950-07-08 T20:00 (土)R2新しい道M30(NHK東京)出演:村上冬樹;他.
1950-07-09 T09:15 (日)R1光を掲げた人々釈雲照M30(NHK東京)出演:加藤精一;他.
1950-07-09 T14:00 (日)R1東京劇場から原田甲斐M60(NHK東京)出演:島田正吾,辰巳柳太郎;他.
1950-07-09 T17:15 (日)R1[三太物語]三太と音さんM30'(NHK東京)
1950-07-09 T17:45 (日)R2ラジオ漫画西遊記M15(NHK東京)出演:徳川夢声;他.
1950-07-09 T20:00 (日)R2世界の名作樽屋おせんM60井原西鶴:原作.(NHK東京)出演:轟夕起子,永井智雄,伊達信;他.
1950-07-10 T13:20'(月) ~07-11R1楽しいわが家M20'*2(NHK東京)
1950-07-10 T19:30 (月)R1ふるさとの町新潟M30(NHK東京)出演:日暮千代子,小沢栄;他.
1950-07-10 T19:30 (月)R2明るい生活お中元狂想曲M30(NHK東京)出演:御橋公;他.
1950-07-10 T20:30 (月)R2ラジオ小説引越やつれ [1]/[2回]M30井伏鱒二:原作,伊馬春部:脚色.(NHK東京)出演:宮口精二,三津田健,丹阿弥谷津子;他.住宅難の折から聴取者の共感を獲得. ~07-17.
1950-07-10 T21:15 (月)R1愉快な仲間世界の美人M30'(NHK東京)出演:伊藤智子,荒牧規子.
1950-07-11 T19:30 (火)R2東西回り舞台終電車M30西澤實/和田実:脚本.(NHK東京/大阪)
1950-07-12 T21:15 (水)R1えり子とともに姉と弟M30'(NHK東京)出演:阿里道子,野田秀男;他.
1950-07-12 T22:00 (水)R1ラジオ小説引越しやつれ(再)M30'(NHK東京)
1950-07-13 T17:15 (木)R1劇M15'(NHK大阪)出演:大阪子供会.
1950-07-13 T18:30 (木)R2文学地獄変M30'芥川龍之介:原作.(NHK東京)出演:芥川比呂志;他.
1950-07-13 T20:30 (木)R1ラジオ小劇場ある自転車泥棒の話[ある自轉車ドロ棒の話](再制作)M30伊馬春部:脚本,古関裕而:音楽.長尾美知子/独活山万司:演出.(NHK東京)出演:村上冬樹,志水辰三郎,巌金四郎,坂本和子,高島陽,山田清,須永宏,真弓田一夫,尾崎勝子,小林進,浅川実;東京放送劇団.初放送:1947,再制作:1966再放送:1984. 『伊馬春部ラジオ・ドラマ選集』所収.
1950-07-14 T19:30 (金)R2灰色の部屋背後を見るな 2M30(NHK東京)出演:臼井正明;他.
1950-07-14 T20:00 (金)R1放送劇海の泡M45八木隆一郎:脚本,深井史朗:音楽.近江浩一:演出.(NHK東京)出演:小山源喜,巌金四郎,渡邊富美子,七尾伶子,臼井正明,加藤幸子.再制作:1967再放送:1986. 『八木隆一郎ラジオ・ドラマ選集』所収. 深井の音楽が注目された.
1950-07-15 T10:40 (土)R1名作アンクル・トムズ・ケビン [2]M20(NHK東京)
1950-07-15 T13:00 (土)R1舞台中継辰巳巷談M60(NHK東京)出演:喜多村緑郎,花柳章太郎.
1950-07-15 T15:00 (土)R1コメディ一日は多事M30玉川一郎:脚本.(NHK東京)出演:汐見洋;他.
1950-07-15 T17:15 (土)R1劇三吉馬車M15'(NHK東京)出演:高城淳一,田中明夫;他.
1950-07-15 T18:00 (土)R1民衆学校あらしの夜の訪問者M30'(NHK東京)出演:清水将夫;他.
1950-07-15 T20:00 (土)R1新しい道M30(NHK東京)出演:村上冬樹;他.
1950-07-16 T14:00 (日)R1舞台中継牡丹燈籠M60(NHK東京)出演:菊五郎劇団.
1950-07-16 T17:15 (日)R1[三太物語]三太の音楽会M30'(NHK東京)
1950-07-16 T17:45 (日)R2ラジオ漫画西遊記M15(NHK東京)出演:徳川夢声.
1950-07-16 T20:00 (日)R2世界の名作八百屋お七M60(NHK東京)出演:大谷友右衛門,加藤治子,中村伸郎;他.
1950-07-17 T10:10 (月)R1劇琵琶湖の虹マスM20(NHK東京)
1950-07-17 T10:40 (月)R1ローレライM20(NHK東京)出演:文化座.
1950-07-17 T16:30 (月)R2コメディ[詳細不明](再)M30'(NHK東京)
1950-07-17 T19:30 (月)R1ふるさとの町松江を訪ねてM30(NHK東京)出演:小山源喜;他.
1950-07-17 T19:30 (月)R2明るい生活Qちゃん登場M30(NHK東京)出演:御橋公,堤真佐子.
1950-07-17 T20:30 (月)R2ラジオ小説引越やつれ 2(終)M30井伏鱒二:原作,伊馬春部:脚色.(NHK東京)出演:宮口精二;他.
1950-07-17 T21:15 (月)R1愉快な仲間M30'(NHK東京)出演:藤山一郎,森繁久彌,小夜福子.
1950-07-18 T10:10 (火)R1劇コルプス先生馬車にのる [1]M20(NHK東京)出演:宇野重吉;他.
1950-07-18 T19:30 (火)R2東西回り舞台煙草M30飯沢匡(東京)/谷屋充(大阪):脚本.(NHK東京/大阪)出演:杉狂児,藤尾純;他.
1950-07-18 T20:30 (火)R2陽気な喫茶店M30'(NHK東京)出演:藤原亮子,小金馬,翠声,突破.
1950-07-19 T10:40 (水)R1劇舞いこんだ手紙M20(NHK東京)
1950-07-19 T11:00 (水) ~07-22R1私の本棚蒸発皿 (4回)M15*4吉村冬彦:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1950-07-19 T17:15 (水)R1話王様のクリームM15'(NHK東京)
1950-07-19 T21:15 (水)R1えり子とともにあでやかな客M30'(NHK東京)出演:阿里道子;他.
1950-07-19 T22:00 (水)R1ラジオ小説引越しやつれM30'(NHK東京)
1950-07-20 T13:20'(木) ~07-21R1楽しいわが家M20'*2(NHK東京)
1950-07-20 T15:30 (木)R1劇梅の家M30(NHK東京)出演:水上健;他.
1950-07-20 T17:15 (木)R1うちわと氷柱M15'(NHK東京)
1950-07-20 T18:30 (木)R2日本の文学求婚者の話M60(NHK東京)出演:清水将夫;他.
1950-07-20 T21:15 (木)R1ラジオ小劇場未だお戻りになりませんか お宅の御主人は[未だおもどりになりませんかお宅のお主人は]M30内村直也:脚本,北村維章:音楽.内田庸生:演出.(NHK東京)出演:加藤道子,木下喜久子,富田仲次郎.『内村直也ラジオ・ドラマ選集』所収.
1950-07-21 T16:30 (金)R2映画獣人M60(NHK東京)出演:須永宏;他.
1950-07-21 T19:30 (金)R2灰色の部屋背後を見るな 3M30(NHK東京)出演:久松保夫;他.
1950-07-21 T20:00 (金)R1放送劇宗像姉妹M45大佛次郎:原作.(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1950-07-22 T13:00 (土)R1日劇からハワイの夜M30'(NHK東京)出演:日劇ダンシングチーム;他.
1950-07-22 T13:00 (土)R1国際劇場から夏の踊りM30'(NHK東京)出演:川路龍子,曙ゆり;他.
1950-07-22 T15:00 (土)R1コメディ姉という妻M30(NHK東京)出演:木村功,清川玉枝;他.
1950-07-22 T17:15 (土)R1劇わらしべ長者M15'(NHK東京)
1950-07-23 T09:15 (日)R1光を掲げた人々ロバート・スコットM30(NHK東京)出演:小沢栄.
1950-07-23 T14:00 (日)R1都民文化劇場女大盃M60(NHK東京)出演:坂東竹若,大矢市次郎,松本高麗之助,市村鶴蔵;他.劇場は[かたばみ座]の情報あり.
1950-07-23 T17:15 (日)R1[三太物語]三太と青大将M15'(NHK東京)
1950-07-23 T17:45 (日)R2ラジオ漫画西遊記M15(NHK東京)
1950-07-24 T11:00 (月) ~08-02R1私の本棚友情 (9回)M15*9武者小路実篤:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.月-土放送.
1950-07-24 T13:20'(月) ,07-28R1楽しいわが家M20'*2(NHK東京)
1950-07-25 T10:10 (火)R1コルプス先生馬車にのる 2M20(NHK東京)出演:宇野重吉;他.
1950-07-25 T19:30 (火)R2東西回り舞台パラソルM30六所輝彦(東京)/秋田実(大阪):脚本.(NHK東京/大阪)
1950-07-26 T10:40 (水)R1放送劇金色の花M20(NHK東京)
1950-07-26 T15:30 (水)R1教師の生活記録M30(NHK東京)出演:北沢彪,木崎豊;他.
1950-07-26 T21:15 (水)R1えり子とともにセミのなく日M30'(NHK東京)出演:野田秀男;他.
1950-07-26 T22:00 (水)R1ラジオ漫画[詳細不明]M15(NHK東京)出演:徳川夢声;他.
1950-07-27 T18:30 (木)R2日本の文学M60'山本有三:原作.(NHK東京)(NHK東京)出演:大森義夫;他.
1950-07-27 T21:15 (木)R1ラジオ小劇場姉の結婚M30平松テイ子:脚本.(NHK東京)出演:加藤道子,伊島幸子,御橋公.
1950-07-28 T19:30 (金)R2灰色の部屋背後を見るな [4]M30(NHK東京)出演:臼井正明;他.
1950-07-28 T20:00 (金)R1放送劇黄色い花M45田中澄江:脚本.山口淳:演出.(NHK東京)出演:山本安英,東恵美子;音羽ゆりかご会.『田中澄江放送劇集』所収. 前作「水のほとり」に劣らぬ情感が注目された.
1950-07-29 T15:00 (土)R1コメディ結婚方程式M30(NHK東京)出演:東恵美子,菅井きん;他.
1950-07-29 T18:00 (土)R1世界の産業合成繊維M30'(NHK東京)出演:清水将夫,高野由美;他.
1950-07-29 T20:00 (土)R1新しい道M30(NHK東京)出演:村上冬樹;他.
1950-07-30 T09:15 (日)R1劇良寛M30(NHK東京)出演:中村伸郎;他.
1950-07-30 T10:30 (日)R2勤労婦人共働き一年生M30(NHK東京)出演:久米明,北京子;他.
1950-07-30 T14:00 (日)R1舞台劇[スタジオから]エノケン・ロッパの弥次喜多道中M60(NHK東京)出演:榎本健一,古川緑波;他.
1950-07-30 T17:15 (日)R1[三太物語]三太とむくの木M15'(NHK東京)
1950-07-30 T17:45 (日)R2ラジオ漫画西遊記M15(NHK東京)出演:徳川夢声;他.
1950-07-30 T20:00 (日)R2世界の名作おさん茂左衛門M60井原西鶴:編.(NHK東京)出演:杉村春子,守田勘弥,加藤道子;他.
1950-07-31 T10:40 (月)R1文学山くずれM20(NHK東京)
1950-07-31 T20:30 (月)R2ラジオ小説アカシヤの街にてM30(NHK東京)出演:加藤嘉,清水一郎;他.
1950-07-31 T21:15 (月)R1愉快な仲間M30'(NHK東京)出演:城須美子,加藤道子;他.
1950-08-01 T10:10 (火)R1コルプス先生馬車にのる 3M20(NHK東京)出演:宇野重吉;他.
1950-08-01 T17:15 (火)R1七つのカギM15'(NHK東京)
1950-08-01 T19:30 (火)R2東西回り舞台寒い話M30牧野周一/京都伸夫:脚本.(NHK東京/大阪)
1950-08-01 T20:30 (火)R1陽気な喫茶店M30(NHK東京)出演:高倉敏,松田トシ,翠声,突破.
1950-08-02 T10:40 (水)R1劇お化けのバーブM20(NHK東京)
1950-08-02 T15:30 (水)R1教師の生活記録風の如くにM30'(NHK東京)出演:宮口精二;他.
1950-08-02 T17:15 (水)R1話きこりと百霊鳥M15'(NHK東京)
1950-08-02 T20:00 (水)R2社会の窓刑事部屋M30(NHK東京)
1950-08-02 T21:15 (水)R1えり子とともに白封筒M30'(NHK東京)出演:阿里道子,小沢栄;他.
1950-08-02 T22:00 (水)R1ラジオ小説アカシアの街にて(再)M30'(NHK東京)
1950-08-03 T11:00 (木) ~08-04R1私の本棚わが旅の記 (2回)M15*2吉田絃二郎:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1950-08-03 T17:15 (木)R1ファーブル物語M15'(NHK東京)
1950-08-03 T18:30 (木)R2日本の文学若き日M30'広津和郎:原作.(NHK東京)出演:木村功;他.
1950-08-03 T20:00 (木)R1世界の危機 1M30(NHK東京)出演:東京放送劇団;浅野進次郎;他.
1950-08-03 T20:30 (木)R1ラジオ小説おし女房 フランス14世紀のファースよりM30'(NHK東京)出演:北沢彪,真弓田一夫;他.
1950-08-03 T21:15 (木)R1ラジオ小劇場[休止](新内)『脚本選集』では「嘘の妻」(A.フランス:原作,坪内士行:脚色.)の記録あり.
1950-08-04 T13:30'(金)R1楽しいわが家M20'(NHK東京)
1950-08-04 T19:30 (金)R2灰色の部屋地獄横丁M30渡辺啓助:原作.(NHK東京)出演:小山源喜,加藤幸子;他.8月は趣向を変えた短篇特集.
1950-08-04 T20:00 (金)R1放送劇夏小袖M45尾崎紅葉:原作,岡田八千代:脚色.(NHK東京)出演:大矢市次郎,水谷八重子,伊井友三郎;他.純新派劇. 新聞は[大谷]と記載.
1950-08-05 T11:00 (土)R1私の本棚詩集「朝の旅人」よりM15三好達治:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1950-08-05 T13:00 (土)R1劇放送七百回向う三軒ダイジェストM60(NHK東京)出演:伊藤智子,真木恭介;他.
1950-08-05 T15:00 (土)R1コメディ浜辺の歌M30(NHK東京)出演:恩田清二郎,北原文枝;他.
1950-08-05 T17:15 (土)R1ろくろ首M15(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1950-08-05 T20:00 (土)R1新しい道M30(NHK東京)出演:村上冬樹,鎌田弥恵,綱島初子;他.
1950-08-06 T09:15 (日)R1光を掲げた人々和井内貞行M30(NHK東京)出演:溝田つま子;他.
1950-08-06 T15:00 (日)R1オペレッタ舞台稽古M30(NHK東京)出演:東唱,東京放送劇団.
1950-08-06 T17:15 (日)R1三太物語[詳細不明]M15'(NHK東京)出演:金田明;他.
1950-08-06 T17:45 (日)R2ラジオ漫画西遊記M30(NHK東京)出演:徳川夢声;他.
1950-08-07 T11:00 (月) ~08-19R1私の本棚狭き門 (12回)M15*12アンドレ・ジイド:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.月-土放送.
1950-08-07 T13:30'(金)R1楽しいわが家M20'(NHK東京)
1950-08-07 T19:30 (月)R2明るい生活海の誘惑M30(NHK東京)出演:御橋公,北沢彪;他.
1950-08-07 T20:30 (月)R2ラジオ小説天明太郎 第2部 [1]/(8回)M30石坂洋次郎:原作.(NHK東京)出演:東野英治郎,徳川夢声,加藤道子.複数作家による連作ラジオ小説. 日程詳細
1950-08-08 T10:10 (火)R1コルプス先生馬車にのる [2]M20'(NHK東京)
1950-08-08 T19:30 (火)R2東西回り舞台ベンチM30上山雅輔(東京)/大庭サチ子(大阪):脚本.(NHK東京/大阪)
1950-08-09 T10:40 (水)R1劇桜貝の日記M20(NHK東京)
1950-08-09 T21:15 (水)R1えり子とともに狩人M30'(NHK東京)出演:阿里道子,久米明;他.
1950-08-09 T22:00 (水)R1ラジオ小説天明太郎 第二部M30'林房雄:原作.(NHK東京)出演:徳川夢声;他.
1950-08-09 T21:00 (水)R2暗い星・明るい星M15(NHK東京)
1950-08-10 T17:15 (木)R1科学物語クラーモント号M15'(NHK東京)出演:真弓田一夫;他.
1950-08-10 T18:30 (木)R2日本の文学馬糞石M60葛西善蔵:原作.(NHK東京)出演:小杉義男;他.
1950-08-10 T20:00 (木)R1世界の危機 2M30(NHK東京)出演:芦田伸介;東京放送劇団.
1950-08-10 T20:30 (木)R1ラジオ小劇場空飛ぶ木石M30御荘金吾:脚本.(NHK東京)出演:宇野重吉,清水将夫,桜井良子;他.
1950-08-11 T19:30 (金)R2灰色の部屋蜃気楼[シンキロウ]M30山田風太郎:原作.(NHK東京)出演:木崎豊,久松保夫;他.
1950-08-11 T20:00 (金)R1放送劇逃げた国宝M45阿木翁助:脚本.(NHK東京)出演:東野英治郎,加藤道子,北林谷栄;他.
1950-08-12 T13:00 (土)R1東京劇場から桂川連理柵M60(NHK東京)出演:中村吉右衛門,団蔵,中村芝翫.
1950-08-12 T15:00 (土)R1コメディ恋愛は神聖M30(NHK東京)出演:平松淑美;他.
1950-08-12 T17:15 (土)R1劇紅色ダイヤM15'(NHK東京)
1950-08-13 T09:15 (日)R1光を掲げた人々清沢満之M30(NHK東京)出演:恩田清二郎;他.
1950-08-13 T14:00 (日)R1舞台中継娼婦マヤM60(NHK東京)出演:杉村春子,長岡輝子,三津田健;他[文学座].
1950-08-13 T17:15 (日)R1[三太物語]三太のキツネ退治M15'(NHK東京)
1950-08-13 T17:45 (日)R2ラジオ漫画西遊記M15(NHK東京)出演:徳川夢声;他.
1950-08-14 T19:30 (月)R2明るい生活お助け婆さんM30(NHK東京)出演:御橋公;他.
1950-08-14 T20:30 (月)R2ラジオ小説天明太郎 第2部 [2]M30村松梢風:原作.(NHK東京)出演:東野英治郎;他.
1950-08-15 T10:10 (火)R1コルプス先生馬車にのる [3]M20'(NHK東京)
1950-08-15 T19:30 (火)R2東西回り舞台へちまM30菜川作太郎(東京)/梅田晴夫(大阪):脚本.(NHK東京/大阪)
1950-08-16 T10:40 (水)R1劇山のうぐいすM20(NHK東京)
1950-08-16 T18:30 (水)R2劇昔話・機の音M30'(NHK東京)出演:明大放送研究会.
1950-08-16 T21:15 (水)R1えり子とともに海辺にてM30'(NHK東京)出演:阿里道子,小沢栄.
1950-08-16 T22:00 (水)R1ラジオ小説天明太郎M30'村松梢風:原作.(NHK東京)出演:徳川夢声;他.
1950-08-17 T15:30 (木)R1劇今日はバザーの日M30(NHK東京)出演:二宮徳馬,新児童劇団.
1950-08-17 T18:30 (木)R2日本の文学海神丸M60野上弥生子:原作.(NHK東京)出演:土方弘;他.
1950-08-17 T20:00 (木)R1世界の危機 3M30(NHK東京)出演:東京放送劇団,山岡晋平.
1950-08-17 T20:30 (木)R1ラジオ小劇場つめたい手[冷たい手]M30宇野信夫:脚本.(NHK東京)出演:柳永二郎,伊志井寛,加藤玉枝;他.
1950-08-18 T13:30'(金)R1楽しいわが家M20'(NHK東京)
1950-08-18 T18:30 (金)R2灰色の部屋白い闇M30宮野叢子:原作.(NHK東京)出演:山田清,浅沼誉子;他.
1950-08-18 T20:00 (金)R1放送劇海抜三千米[海抜三千メートル]M45阪中正夫:脚本.(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1950-08-19 T15:00 (土)R1コメディお馬鹿さん物語M30(NHK東京)出演:安部徹;他.
1950-08-19 T17:15 (土)R1劇アラジンと不思議なランプM15'(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1950-08-19 T18:00 (土)R1世界の音楽羊の風俗M30'(NHK東京)出演:久松保夫;他.
1950-08-19 T20:00 (土)R1新しい道M30(NHK東京)出演:村上冬樹,鎌田弥恵,綱島初子;他.
1950-08-20 T09:15 (日)R1光を掲げた人々依田勉三M30(NHK東京)出演:永田靖;他.
1950-08-20 T14:00 (日)R1放送劇ジャンダークM60(NHK東京)出演:恩田清二郎,加藤道子.
1950-08-20 T17:15 (日)R1[三太物語]三太のローレライM15'(NHK東京)
1950-08-20 T17:45 (日)R2ラジオ漫画西遊記M15(NHK東京)出演:徳川夢声;他.
1950-08-20 T20:00 (日)R2世界の名作誓いM60ホフマン:原作.(NHK東京)出演:岸輝子,永井智雄,丹阿弥谷津子;他.
1950-08-21 T10:40 (月)R1自然の文学氷姫 2M20(NHK東京)
1950-08-21 T11:00 (月) ~08-26R1私の本棚嵐 (6回)M15*6島崎藤村:原作.(NHK東京)
1950-08-21 T13:30'(月) ~08-22,25R1楽しいわが家M20'*3(NHK東京)
1950-08-21 T19:30 (月)R2明るい生活迷信M30(NHK東京)
1950-08-21 T20:30 (月)R2ラジオ小説天明太郎 第2部 3M30佐々木邦:原作.(NHK東京)出演:徳川夢声;他.
1950-08-22 T19:30 (火)R2東西回り舞台空ビンM30田端喜作/土岐雄二:脚本.(NHK東京/大阪)
1950-08-23 T10:40 (水)R1劇彦次の帽子M20(NHK東京)
1950-08-23 T15:30 (水)R1教師の生活記録めぐりあいM30(NHK東京)出演:池田忠雄;他.
1950-08-23 T17:15 (水)R1話山ねこビーブリM15'(NHK東京)
1950-08-23 T20:00 (水)R2社会の窓嵐の中の学生達M30(NHK東京)
1950-08-23 T21:15 (水)R1えり子とともに退屈の果M30'(NHK東京)出演:阿里道子,松本克平.
1950-08-23 T22:00 (水)R1ラジオ小説天明太郎 3M30'(NHK東京)
1950-08-24 T15:30 (木)R1劇両親と教師の研究班の活動M30(NHK東京)出演:徳永あさ;他.
1950-08-24 T17:15 (木)R2劇ふかの話M15'(NHK東京)
1950-08-24 T18:30 (木)R2文学野ざらしM60豊島与志雄:原作.(NHK東京)出演:小沢栄;他.
1950-08-24 T20:00 (木)R1世界の危機 4M30(NHK東京)
1950-08-24 T20:00 (木)R2産業の夕[詳細不明]M30(NHK東京)
1950-08-24 T20:30 (木)R1ラジオ小劇場お菊の井戸M30西川清之:脚本.(NHK東京)出演:市川紅梅,巌金四郎,臼井正明;他.
1950-08-25 T16:00 (金)R2新派劇仮名屋小梅M30(NHK東京)出演:河合武雄.
1950-08-25 T19:30 (金)R2灰色の部屋蜥蜴の島[トカゲの島]M30香山滋:原作.(NHK東京)出演:渡辺富美子,山田清.
1950-08-25 T20:00 (金)R1放送劇女将M45北條秀司:脚本.山口淳:演出.(NHK東京)出演:七尾伶子,小林進,吉田雅子,小山源喜,綱島初子,加藤道子,石川紀子子.再制作:1951. 『北條秀司ラジオ・ドラマ選集』所収. 迫力あり注目された.
1950-08-26 T15:00 (土)R1コメディすばらしいアルバイトM30(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1950-08-26 T20:00 (土)R2新しい道M30(NHK東京)出演:村上冬樹;他.
1950-08-27 T09:15 (日)R1劇佛教者原担山M30(NHK東京)
1950-08-27 T14:00 (日)R1新橋演舞場福沢諭吉傳M60(NHK東京)出演:伊志井寛,小堀誠;他.
1950-08-27 T15:00 (日)R1ボッカチオ 3M30(NHK東京)
1950-08-27 T17:15 (日)R1[三太物語]三太と怪しい音M15'(NHK東京)
1950-08-27 T17:45 (日)R2ラジオ漫画西遊記M15(NHK東京)出演:徳川夢声;他.
1950-08-27 T20:00 (日)R1今日の歩み私一人で沢山だ「肺結核」M60'(NHK東京)出演:石黒達也,久松保夫;東京放送劇団.
1950-08-27 T20:00 (日)R2世界の名作知られざる傑作M60バルザック:原作,秋元松代:脚色.(NHK東京)出演:千田是也,永井百合子;他.
1950-08-28 T11:00 (月) ~09-02R1私の本棚藤村の思い出 (6回)M15*6島崎静子:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1950-08-28 T19:30 (月)R1明るい生活家出娘行状記M30(NHK東京)出演:御橋公;他.
1950-08-28 T20:30 (月)R1日本の農業関東甲信編M30'(NHK東京)出演:二宮融;東京放送劇団.
1950-08-28 T20:30 (月)R2ラジオ小説天明太郎 第2部 [4]M30徳川夢声:原作.(NHK東京)出演:加藤道子;他.
1950-08-29 T10:10 (火)R1マーチンの冒険 2M20(NHK東京)
1950-08-29 T13:30'(月)R1楽しいわが家M20'(NHK東京)
1950-08-29 T19:30 (火)R2東西回り舞台流れ星M30正岡容/山手樹一郎:脚本.(NHK東京/大阪)
1950-08-30 T10:10 (水)R1子供の国M20(NHK東京)出演:銀河座.
1950-08-30 T15:30 (水)R1教師の生活記録地図にない村M30'(NHK東京)出演:伊達信;他.
1950-08-30 T17:15 (水)R1話天狗笑M15'(NHK東京)出演:西乃砂恵.
1950-08-30 T21:15 (水)R1えり子とともに約束のものM30'(NHK東京)出演:阿里道子;他.
1950-08-30 T22:00 (水)R1ラジオ小説天明太郎 4M30'(NHK東京)
1950-08-31 T17:15 (木)R1実験室慣性M15'(NHK東京)出演:三石巌.
1950-08-31 T18:30 (木)R2日本文学幼年時代M60'室生犀星:原作.(NHK東京)出演:北沢彪;他.
1950-08-31 T20:00 (木)R1世界の危機 5M30(NHK東京)出演:芦田伸介,北沢彪;東京放送劇団.
1950-08-31 T20:30 (木)R1ラジオ小劇場十三の墓M30古川良範:脚本.(NHK東京)出演:永田靖;他.
1950-09-01 T16:00 (金) ~09-16R1語るオルゴール嫁 (12回)M15*12大岡龍男:脚本.(NHK東京)出演:石黒達也.
1950-09-01 T19:30 (金)R2灰色の部屋翡翠のナイフ[ヒスイのナイフ] [1]/(4回)M30コーネル・ウールリッチ:原作.(NHK東京)出演:北沢彪;他.初の外国作品.
1950-09-01 T20:00 (金)R1放送劇啓子M45小山祐士:脚本.(NHK東京)出演:田村秋子;他.
1950-09-02 T15:00 (土)R1コメディ三万円の子守M30(NHK東京)出演:芦田伸介;他.
1950-09-02 T17:15 (土)R1劇白骨島の秘密M15'(NHK東京)
1950-09-02 T20:00 (土)R1新しい道M30(NHK東京)出演:村上冬樹,臼井正明,関[種]子;他.
1950-09-03 T09:15 (日)R1劇キュリー夫人M30(NHK東京)
1950-09-03 T14:00 (日)R1劇一本刀土俵入りM60(NHK東京)出演:島田正吾,市川紅梅;他.
1950-09-03 T17:15 (日)R1[三太物語]三太の湖祭りM15'(NHK東京)
1950-09-03 T17:45 (日)R2ラジオ漫画西遊記M15(NHK東京)出演:徳川夢声;他.
1950-09-03 T20:00 (日)R2世界の名作青頭巾/夢應の鯉魚 雨月物語からM60(NHK東京)出演:山村聰,菅井一郎,石黒達也;他.
1950-09-04 T10:40 (月)R1劇森の少年M20(NHK東京)
1950-09-04 T11:00 (月) ~09-12R1私の本棚ダースなら安くなる (8回)M15ギルブレス二世:原作.(NHK東京)月-土放送.
1950-09-04 T19:30 (月)R2明るい生活愉しい訪問者M30(NHK東京)出演:御橋公;他.
1950-09-04 T20:30 (月)R2ラジオ小説天明太郎 第2部 5M30石坂洋次郎:原作.(NHK東京)出演:徳川夢声;他.
1950-09-05 T10:10 (火)R1マーチンの冒険 3M30(NHK東京)
1950-09-05 T13:20'(火)R1楽しいわが家M20'(NHK東京)
1950-09-05 T19:30 (火)R2東西回り舞台貸間ありM30高橋昇之助(東京)/田中千禾夫(大阪):脚本.(NHK東京/大阪)
1950-09-06 T10:40 (水)R1劇花咲村騒動記M20(NHK東京)
1950-09-06 T17:15 (水)R1まわり道M15'(NHK東京)出演:鎌田弥恵.
1950-09-06 T16:00 (水)R2カブキ白浪五人男M60'(NHK東京)出演:先代市村羽左衛門.
1950-09-06 T21:15 (水)R1えり子とともに北へ発つ朝M30'(NHK東京)出演:阿里道子,小沢栄.
1950-09-06 T22:00 (水)R1ラジオ小説天明太郎 5M30'(NHK東京)
1950-09-07 T15:30 (木)R1劇学校参観日M30'(NHK東京)
1950-09-07 T17:15 (木)R1物語パスツールM15'(NHK東京)
1950-09-07 T20:00 (木)R1世界の危機 6M30(NHK東京)出演:池田忠夫,河村久子;他.
1950-09-07 T21:15 (木)R1ラジオ小劇場ねこ[猫]M30水木洋子:脚本.(NHK東京)出演:堤真佐子,伊達信;他.
1950-09-08 T19:30 (金)R2灰色の部屋翡翠のナイフ[ひすいのナイフ] [2]M30コーネル・ウールリッチ:原作.(NHK東京)出演:北沢彪;他.
1950-09-08 T20:00 (金)R1放送劇不思議な一夜M45伊馬春部:脚本,宮田進:音楽.伊藤信雄:演出.(NHK東京)出演:小山源喜,加藤幸子,巌金四郎,渡辺富美子,真弓田一夫,内村軍一,尾崎勝子,太宰久雄,名古屋章,木目田コノミ,河口恵美子.『伊馬春部ラジオ・ドラマ選集』所収.
1950-09-09 T13:00 (土)R1大阪カブキ座桜鍔恨鮫鞘(さくらつばうらみのさめざや)M60(NHK東京)出演:鰻谷,片岡我当,嵐吉三郎,市川新之助;他.
1950-09-09 T15:00 (土)R1コメディ夜の甲板にてM30北條秀司:脚本.(NHK東京)出演:細川ちか子;他.夜の連絡船から投身する男を描く.
1950-09-09 T17:15 (土)R1からすかんざぶろうM15'(NHK東京)
1950-09-09 T20:00 (土)R1新しい道M30(NHK東京)出演:村上冬樹.
1950-09-10 T09:15 (日)R1劇トルード博士M30(NHK東京)
1950-09-10 T14:00 (日)R1新橋演舞場から信子M60獅子文六:原作.(NHK東京)出演:水谷八重子,花柳章太郎,市川紅梅;他.
1950-09-10 T17:45 (日)R2ラジオ漫画西遊記M15(NHK東京)
1950-09-10 T20:00 (日)R2世界の名作西鶴置土産M60(NHK東京)出演:市川八百蔵,花柳小菊,松本■■五郎,村田嘉久子,汐見洋;他.
1950-09-11 T10:40 (月)R1劇森の少年 2M20(NHK東京)
1950-09-12 T19:30 (火)R2東西回り舞台ペンキぬりたてM30西川清之(東京)/崎山猷逸(大阪):脚本.(NHK東京/大阪)
1950-09-13 T10:40 (水)R1劇母を呼ぶ山彦M20(NHK東京)
1950-09-13 T11:00 (水) ~09-16R1私の本棚香炉峰の雪 (4回)M15*4中川一政:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.月-金放送.
1950-09-13 T15:30 (水)R1教師の生活記録 8M30(NHK東京)
1950-09-14 T18:30 (木)R2日輪M60'横光利一:原作.(NHK東京)出演:宇野重吉,夏川静江;他.
1950-09-13 T21:15 (水)R1えり子とともに三つの小夜曲M30'(NHK東京)出演:阿里道子,久米明,七尾伶子.
1950-09-13 T22:00 (水)R1ラジオ小説天明太郎 6M30'(NHK東京)
1950-09-14 T17:15 (木)R1琵琶湖M15'(NHK東京)出演:泉田行夫;他.
1950-09-14 T20:00 (木)R1世界の危機 7M30(NHK東京)出演:芦田伸介,槙村浩吉;他.
1950-09-14 T20:30 (木)R1ラジオ小劇場下水道M30木村学司:脚本.(NHK東京)出演:高橋潤,久松保夫,太宰久雄;他.得意な音響効果が評価される.
1950-09-15 T19:30 (金)R2灰色の部屋[休止] 代替放送日は9/19(火).
1950-09-15 T20:00 (金)R1放送劇薔薇[バラ]M45森本薫:脚本.(NHK東京)出演:丹阿弥谷津子,宇野重吉,宮口精二,加藤道子;他.
1950-09-16 T13:00 (土)R1東京劇場から奥州安達原 環宮明御殿の場M60(NHK東京)出演:中村吉右衛門,松本幸四郎,中村芝翫;他.
1950-09-16 T15:00 (土)R1コメディお手相拝見M30上代利一:脚本.(NHK東京)出演:小堀誠;他.理髪店の親方とその娘,弟子の義理人情の世界を描く.
1950-09-16 T17:15 (土)R1クマの出る分教場M15'(NHK東京)
1950-09-16 T18:00 (土)R1世界の産業生きている硫安M30'(NHK東京)出演:夏川静江;他.
1950-09-17 T09:15 (日)R1光を掲げた人々義農作兵衛M30(NHK東京)出演:河村弘二;他.
1950-09-17 T10:30 (日)R2勤労婦人:劇秋の歌M30田井洋子:脚本.(NHK東京)
1950-09-17 T14:00 (日)R1三越劇場から令嬢ジュリーM60(NHK東京)出演:東恵美子,千田是也,中村美代子;他.
1950-09-17 T17:15 (日)R1[三太物語]三太の動物学M15(NHK東京)
1950-09-17 T17:45 (日)R2ラジオ漫画西遊記M15(NHK東京)出演:徳川夢声;他.
1950-09-18 T11:00 (月) ~09-30R1私の本棚三四郎 (12回)M15*12夏目漱石:原作.(NHK東京)月-土放送.
1950-09-18 T13:20'(火)R1楽しいわが家M20'(NHK東京)
1950-09-18 T16:00 (月) ~09-30R1語るオルゴール秋風の記 (12回)M15*12外村繁:原作.(NHK東京)月-土(金)放送.
1950-09-18 T19:30 (月)R2明るい生活祭の笛M30(NHK東京)出演:御橋公,北沢彪;他.
1950-09-18 T20:30 (月)R2ラジオ小説天明太郎 7M30尾崎一雄:原作.(NHK東京)出演:加藤道子;他.
1950-09-19 T10:40 (火)R1劇鈴木君の家M20(NHK東京)
1950-09-19 T11:00 (火)R1三四郎 2M15(NHK東京)出演:樫村治子.
1950-09-19 T17:15 (火)R1劇ナゾの旗M15'(NHK東京)
1950-09-19 T22:00 (火)R2灰色の部屋翡翠のナイフ[ひすいのナイフ] 3M30コーネル・ウールリッチ:原作.(NHK東京)出演:北沢彪;他.9/15分の代替放送.
1950-09-19 T19:30 (火)R2東西回り舞台勝手口M30寺田太郎(東京)/青江舜二郎(大阪):脚本.(NHK東京/大阪)
1950-09-20 T17:15 (水)R1お話トテ馬車M15'(NHK東京)
1950-09-20 T21:15 (水)R1えり子とともに健児の病気M30'(NHK東京)出演:阿里道子;他.
1950-09-20 T18:30 (水)R2文学綱の上の少女M60'片岡鉄兵:原作.(NHK東京)出演:藤本睦男;他.
1950-09-21 T10:40 (木)R1大昔の家M20(NHK東京)出演:多々良純.
1950-09-21 T20:00 (木)R1世界の危機 8M30(NHK東京)出演:槙村浩吉,芦田伸介;他.
1950-09-21 T21:15 (木)R1ラジオ小劇場ニライ・カナイM30田井洋子:脚本,芥川也寸志:音楽,川崎泓二:演出.(NHK東京)出演:山田巳之助,鎌田弥恵,高島陽.
1950-09-22 T19:30 (金)R2灰色の部屋翡翠のナイフ[ひすいのナイフ] [4]M30コーネル・ウールリッチ:原作.(NHK東京)出演:南美江;他.
1950-09-22 T20:00 (金)R1放送劇田村大助氏の秘密M45飯澤匡:脚本.山口淳:演出.(NHK東京)出演:古川緑波,本間教子,加藤幸子,藤村有弘,長谷川良,今野幸子,小宮山清,三村博厚,石黒達也,加藤玉枝,淺野進治郎,綱島初子,立川宏子,尾崎勝子,巌金四郎,富田仲次郎,清水一郎.『飯澤匡ラジオ・ドラマ選集』所収.
1950-09-23 T13:00 (土)R1劇石井常右衛門M60(NHK東京)出演:高■之助,小傳次,亀■;他.
1950-09-23 T15:00 (土)R1コメディ特だねM30(NHK東京)出演:浅野進次郎,北原文枝;他.
1950-09-23 T18:00 (土)R1世界の産業パピルス氏の歴史M30'(NHK東京)出演:永田靖;他.
1950-09-23 T20:00 (土)R1新しい道M30(NHK東京)出演:臼井正明.
1950-09-24 T09:15 (日)R1光を掲げた人々瓜生岩子M30(NHK東京)出演:北林谷栄;他.
1950-09-24 T14:00 (日)R1ムーランルージュから闘鶏M60(NHK東京)出演:今村源兵,小柳ナナ子,有馬是馬,藤枝利民,須藤健;他.
1950-09-24 T17:15 (日)R1[三太物語]三太の舌切すずめM15(NHK東京)
1950-09-24 T17:45 (日)R2ラジオ漫画西遊記M15(NHK東京)出演:徳川夢声;他.
1950-09-24 T19:00'(日)R2劇正子の縁談M30'(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1950-09-24 T20:00 (日)R2世界の名作今昔物語M60八木隆一郎:脚色.(NHK東京)出演:小山源喜,加藤道子;他.
1950-09-25 T10:40 (月)R1月の世界M20(NHK東京)出演:銀河座.
1950-09-25 T19:30 (月)R2明るい生活奥様は買物がお好きM30(NHK東京)出演:御橋公;他.
1950-09-25 T20:30 (月)R1新しい農村日本の農業 東北編M30'(NHK東京)出演:二宮融,東京放送劇団;他.
1950-09-25 T20:30 (月)R2ラジオ小説天明太郎 [8](終)M30林房雄:原作.(NHK東京)出演:東野英治郎;他.
1950-09-26 T19:30 (火)R2東西回り舞台赤とんぼM30原田重久(東京)/小沢不二夫(大阪):脚本.(NHK東京/大阪)
1950-09-27 T18:30 (水)R2日本の文学出発M60島崎藤村:原作.(NHK東京)出演:松本克平;他.
1950-09-27 T21:15 (水)R1えり子とともに秋のこの美しい夜にM30'(NHK東京)出演:阿里道子,小沢栄,七尾伶子
1950-09-27 T22:00 (水)R2ラジオ小説天明太郎 8M30'(NHK東京)
1950-09-28 T20:00 (木)R1世界の危機 9M30(NHK東京)
1950-09-28 T20:30 (木)R1ラジオ小劇場夫婦物語M30平松テイ子:脚本.(NHK東京)出演:宇野重吉,夏川静江,加藤道子;他.
1950-09-29 T19:30 (金)R2灰色の部屋翡翠のナイフ[ひすいのナイフ] [5](終)M30コーネル・ウールリッチ:原作.(NHK東京)出演:北沢彪;他.年鑑は4回と記載するが第3回休止後の火曜日に代替放送あり. 再放送:1951.3.
1950-09-29 T20:00 (金)R1放送劇ペストM45カミュ:原作.(NHK東京)出演:中村伸郎,大泉滉;他.
1950-09-30 T10:40 (土)R1名作めぐりわだつみの宮M20(NHK東京)出演:ぶどうの会.
1950-09-30 T15:00 (土)R1コメディ女の悲みM30(NHK東京)出演:永井百合子,池田忠夫;他.
1950-09-30 T18:00 (土)R1世界の産業砂糖物語M30'(NHK東京)出演:伊藤智子;他.
1950-09-30 T20:00 (土)R1新しい道M30(NHK東京)出演:臼井正明,石黒達也,名古屋章;他.
1950-10-01 T09:15 (日)R1劇ゼーンズM30(NHK東京)出演:伊達信.
1950-10-01 T17:15 (日)R1[三太物語]三太と武さんM15'(NHK東京)
1950-10-01 T17:45'(日)R2ラジオ漫画西遊記M15(NHK東京)
1950-10-01 T20:00 (日)R2世界の名作純な心[まごころ]M60フローベル:原作,小澤不二夫:脚色.(NHK東京)出演:村瀬幸子;他.
1950-10-02 T11:00 (月) ~10-14R1私の本棚水に沈む (12回)M15*12(NHK東京)月-土放送.
1950-10-02 T16:00 (月) ~10-30R1語るオルゴール人生の年輪 (25回)M15*25佐々木邦:原作.(NHK東京)出演:富田仲次郎;他.月-土(金)放送. 新聞は10/28に26,10/30に25と記載.
1950-10-02 T19:30 (月)R1ふるさとの町大阪M30(NHK東京)出演:佐々金治,小暮千代子;他.
1950-10-02 T19:30 (月)R2明るい生活盗まれたリンゴM30(NHK東京)出演:御橋公;他.
1950-10-02 T20:30 (月)R2ラジオ小説金色青春譜 [1]/[4回]M30獅子文六:原作,飯澤匡:脚色.(NHK東京)出演:中村伸郎;他.[~10-23].
1950-10-03 T10:40 (火)R1劇バザーのある日M20(NHK東京)
1950-10-03 T19:30 (火)R2東西回り舞台新聞M30田井真孫/米田穣:脚本.(NHK東京/大阪)
1950-10-04 T18:30 (水)R2文学吉野葛M60谷崎潤一郎:原作.(NHK東京)出演:東山千栄子;他.
1950-10-04 T21:15 (水)R1えり子とともに二人のピアノM30'(NHK東京)出演:阿里道子;他.
1950-10-04 T22:00 (水)R1ラジオ小説金色青春譜(再)M??(NHK東京)新聞では「今昔青春譜」と記載.
1950-10-05 T13:20'(木) ~10-06R1楽しいわが家M20'*2(NHK東京)
1950-10-05 T17:15 (木)R1科学劇しんきろうM15(NHK東京)出演:大阪放送劇団,子供会.
1950-10-05 T20:00 (木)R1世界の危機 10M30(NHK東京)出演:芦田伸介,山岡晋平;他.
1950-10-05 T20:30 (木)R1ラジオ小劇場指笛[ゆびぶえ]M30中村新吉:脚本.(NHK東京)出演:木下喜久子;他.新聞では「水沢草田男」の脚本とあり.
1950-10-06 T19:30 (金)R2灰色の部屋深夜の市長 [1]M30海野十三:原作.(NHK東京)出演:久松保夫;他.
1950-10-06 T20:00 (金)R1放送劇灯[ともしび]M45眞船豊:脚本.(NHK東京)出演:加藤道子,伊島幸子,七尾伶子,巌金四郎,綱島初子. 演奏:武澤武(pf).『眞船豊ラジオ・ドラマ選集』所収. 加藤道子の好演が評価された.
1950-10-07 T15:00 (土)R1コメディ登場人物M30(NHK東京)出演:高島陽,石川紀子子;他.
1950-10-07 T17:15 (土)R1アンデルセン童話からナイチンゲールM15(NHK東京)
1950-10-07 T20:00 (土)R1新しい道M30(NHK東京)出演:臼井正明,鎌田弥恵;他.
1950-10-08 T09:15 (日)R1劇並河成資M30(NHK東京)
1950-10-08 T09:30 (日)R2若い女性伊勢物語からM30(NHK東京)出演:東山千栄子;他.
1950-10-08 T14:00 (日)R1ピカデリー実験劇場ヘッダ・ガブラーM60(NHK東京)出演:千田是也,田村秋子,三島雅夫;他.特に田村の演技が絶賛される.
1950-10-08 T17:15 (日)R1[三太物語]三太のアルバイトM15'(NHK東京)
1950-10-08 T17:45 (日)R2ラジオ漫画西遊記M15(NHK東京)出演:徳川夢声;他.
1950-10-08 T20:00 (日)R2世界の名作エルナニM60ユーゴ:原作.(NHK東京)出演:石黒達也,夏川静江.
1950-10-09 T20:30 (月)R2ラジオ小説金色青春譜 2M30獅子文六:原作,飯澤匡:脚色.(NHK東京)出演:中村伸郎,宮口精二,丹阿弥谷津子.
1950-10-10 T19:30 (火)R2東西回り舞台一対三M30石川年(東京)/東條明(大阪):脚本.(NHK東京)
1950-10-11 T18:30 (水)R2日本の文学縁談やつれM60里見弴:原作.(NHK東京)出演:御橋公.
1950-10-11 T21:15 (水)R1えり子とともに姉を待つ夜M30'(NHK東京)出演:阿里道子;他.
1950-10-11 T22:00 (水)R1ラジオ小説金色青春譜M30(NHK東京)
1950-10-12 T10:00 (木)R1劇象のエレちゃんM20(NHK東京)
1950-10-12 T15:30 (木)R1劇三つの文学の物語M30'(NHK東京)出演:七曜会.
1950-10-12 T20:00 (木)R1世界の危機 11M30(NHK東京)出演:久松保夫,槙村浩吉;他.
1950-10-12 T20:30 (木)R1ラジオ小劇場パパイヤの歌M30中山侑:脚本.(NHK東京)出演:恩田清二郎,鎌田弥恵;他.
1950-10-13 T19:30 (金)R2灰色の部屋深夜の市長 [2]M30海野十三:原作.(NHK東京)出演:久松保夫;他.
1950-10-13 T20:00 (金)R1放送劇新橋界隈M45大林清:脚本.(NHK東京)出演:花井蘭子,高杉妙子.
1950-10-14 T13:00 (土)R1東京劇場・團十郎追善興行勧進帳M60(NHK東京)出演:尾上梅幸,尾上松緑,市川海老蔵;他.
1950-10-14 T15:00 (土)R1コメディ天才製造M30乾信一郎:脚本.(NHK東京)出演:池田忠夫;他.
1950-10-14 T17:15 (土)R1劇網干場の仲よしM15'(NHK東京)
1950-10-14 T18:00 (土)R1民衆学校封建時代と文化M30'(NHK東京)出演:清水将夫;他.
1950-10-14 T20:00 (土)R1新しい道M30(NHK東京)出演:臼井正明;他.
1950-10-15 T09:15 (日)R1劇細川ガラシャ夫人M30(NHK東京)出演:東山千栄子;他.
1950-10-15 T09:30 (日)R2若い女性新聞の面白さM30(NHK東京)出演:渡辺紳一郎;他.
1950-10-15 T15:00 (日)R1カデュベック 2M30(NHK東京)
1950-10-15 T17:15 (日)R1[三太物語]三太の運動会M15'(NHK東京)
1950-10-15 T17:45 (日)R2ラジオ漫画西遊記M15(NHK東京)出演:徳川夢声;他.
1950-10-15 T18:30 (日)R2若い農民:劇人の來る夜M30'(NHK東京)出演:七尾伶子;他.
1950-10-15 T20:00 (日)R2世界の名作二人の愛人M60ミュッセ:原作.(NHK東京)出演:小山源喜;他.
1950-10-16 T11:00 (月) ~10-17R1私の本棚朝雲 (2回)M15*2川端康成:原作.(NHK東京)出演:
1950-10-16 T13:20'(月) ,10-19R1楽しいわが家M20'*2(NHK東京)
1950-10-16 T19:30 (月)R2明るい生活きく子のお使いM30(NHK東京)出演:堤まさ子[堤真佐子];他.
1950-10-16 T20:30 (月)R2ラジオ小説金色青春譜 3M30獅子文六:原作,飯澤匡:脚色.(NHK東京)出演:中村伸郎,宮口精二;他.
1950-10-17 T19:30 (火)R2東西回り舞台セレナーデM30西川満(東京)/井上靖(大阪):脚本.(NHK東京/大阪)
1950-10-18 T10:20 (水)R1劇創造性の欠乏M20(NHK東京)
1950-10-18 T18:30 (水)R2文学花のワルツM60川端康成:原作.(NHK東京)出演:平松淑美;他.
1950-10-18 T21:15 (水)R1えり子とともに 53[詳細不明]M30'(NHK東京)出演:堀越節子,杉村春子;他.
1950-10-18 T22:00 (水)R1ラジオ小説金色青春譜(再)M30'(NHK東京)
1950-10-19 T11:00 (木) ~10-21R1私の本棚母の初恋 (3回)M15*3(NHK東京)出演:樫村治子.
1950-10-19 T20:00 (木)R1世界の危機12M30(NHK東京)出演:石黒達也,久松保夫,永井百合子.
1950-10-19 T20:30 (木)R1ラジオ小劇場りんどうの歌M30近藤若菜:脚本.(NHK東京)出演:加藤道子,須永宏;他.
1950-10-20 T19:30 (金)R2灰色の部屋深夜の市長 3M30海野十三:原作.(NHK東京)出演:久松保夫;他.
1950-10-20 T20:00 (金)R1放送劇波 [1]/(2回) きぬ子の巻M45山本有三:原作.(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1950-10-21 T10:40 (土)R1世界名作めぐりアーダルミーナ姫の真珠M20(NHK東京)
1950-10-21 T13:00 (土)R1国際劇場・東西秋のステップ秋のおどりM30(NHK東京)出演:川路龍子,秋月惠美子;東京/大阪松竹歌劇団合同出演.
1950-10-21 T15:00 (土)R1コメディ五人の客M30(NHK東京)出演:石川紀子子,平松淑美;他.
1950-10-21 T17:15 (土)R1オロチョンの少年M15'(NHK東京)出演:大阪放送劇団,子供会.
1950-10-22 T09:15 (日)R1劇ジャドソンM30(NHK東京)
1950-10-22 T14:00 (日)R1三越劇場夕鶴M60(NHK東京)出演:桑山正一,山本安英,久米明;他.
1950-10-22 T15:00 (日)R1カデュベック 3M30(NHK東京)
1950-10-22 T17:15 (日)R1[三太物語]三太のお祭りM15'(NHK東京)
1950-10-22 T17:45 (日)R2ラジオ漫画西遊記M15(NHK東京)
1950-10-22 T20:00 (日)R2世界の名作カストロの尼M60スタンダール:原作.(NHK東京)出演:中村伸郎,杉村春子;他.
1950-10-23 T11:00 (月) ~11-04R1私の本棚山吹 (12回)M15*12室生犀星:原作.(NHK東京)月-土放送. 10/30に8と告知.
1950-10-23 T19:30 (月)R2明るい生活奥さまお静かにM30(NHK東京)出演:御橋公;他.
1950-10-23 T20:30 (月)R2ラジオ小説金色青春譜 4[終]M30獅子文六:原作,飯澤匡:脚色.(NHK東京)出演:中村伸郎,丹阿弥谷津子.
1950-10-24 T10:40 (火)R1劇あいさつM20(NHK東京)
1950-10-24 T17:15 (火)R1劇ナゾの旅M15'(NHK東京)
1950-10-24 T19:30 (火)R1東西回り舞台四つ角M30伊馬春部/依田義賢:脚本.(NHK東京/大阪)
1950-10-25 T17:15 (水)R1お話白いすゞめM15'(NHK東京)
1950-10-25 T18:30 (水)R2文学夜気M30'久保田万太郎:原作.(NHK東京)出演:三津田健;他.
1950-10-25 T21:15 (水)R1えり子とともに青いバラM30'(NHK東京)出演:阿里道子;他.
1950-10-25 T22:00 (水)R1ラジオ小説金色青春譜(再)M30'(NHK東京)
1950-10-26 T10:20 (木)R1文学盗賊M20プーシュキン:原作.(NHK東京)出演:池田忠雄;他.
1950-10-26 T20:00 (木)R1世界の危機M30(NHK東京)出演:石黒達也,永井百合子;他.
1950-10-26 T20:30 (木)R1ラジオ小劇場時の神の戯れM30金子登:脚本.(NHK東京)出演:森繁久彌;他.
1950-10-27 T19:30 (金)R2灰色の部屋深夜の市長 [4]M30海野十三:原作.(NHK東京)出演:久松保夫;他.
1950-10-27 T20:00 (金)R1放送劇波 [2]/(2回) 昂子と襲子の巻M45山本有三:原作.(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1950-10-28 T10:40 (土)R1名作プシュケ姫M20[ギリシア神話].(NHK東京)出演:文学座.
1950-10-28 T15:00 (土)R1コメディ月夜と鈴虫M30(NHK東京)出演:北沢彪,浅沼誉子;他.
1950-10-28 T17:15 (土)R1子供会孫悟空日本へ行くM15'(NHK東京)出演:北原文枝;他.
1950-10-28 T18:00 (土)R1機械と文化白木氏の失踪M30'(NHK東京)出演:久松保夫;他.
1950-10-28 T20:00 (土)R1新しい道M30(NHK東京)出演:石黒達也,臼井正明,鎌田弥恵;他.
1950-10-29 T09:15 (日)R1劇村上[専]精M30(NHK東京)
1950-10-29 T14:00 (日)R1舞台劇王将M60(NHK東京)出演:辰巳柳太郎,外崎恵美子;他.
1950-10-29 T17:15 (日)R1[三太物語]三太の石器時代M15'(NHK東京)
1950-10-29 T17:45'(日)R2西遊記M15'(NHK東京)
1950-10-30 T19:30 (月)R2明るい生活お父さんの出張M30(NHK東京)出演:御橋公;他.
1950-10-30 T20:30 (月)R1新しい農村日本の農業 北陸編M30'(NHK東京)出演:二宮融;他.
1950-10-31 T19:30 (火)R2東西回り舞台くしゃみM30阿木翁助(東京)/藤沢恒夫(大阪):脚本.(NHK東京/大阪)
1950-11-01 T16:00 (水) ~11-27R1語るオルゴール処女航海 (20回)M15*20小島政二郎:原作.(NHK東京)出演:七尾伶子.
1950-11-01 T17:15 (水)R1お話山の絵M15'(NHK東京)
1950-11-01 T18:30 (水)R2日本の文学途上M30'(NHK東京)
1950-11-01 T21:15 (水)R1えり子とともに父の誕生日M45(NHK東京)出演:山本安英,阿里道子;他.
1950-11-02 T17:15 (木)R1物語写真機の発明M15'(NHK東京)
1950-11-02 T20:00 (木)R1世界の危機 14M30(NHK東京)出演:夏川静江,槙村浩吉;他.
1950-11-02 T20:30 (木)R1ラジオ小劇場利巧すぎた犬[りこうすぎた犬]M30飯澤匡:脚本,横田昌久:音楽.海野謙三:演出.(NHK東京)出演:村上冬樹,北澤彪,北村谷榮,山田巳之助,小林進,志水辰三郎.再制作:1966.→再放送:1984. 『飯澤匡ラジオ・ドラマ選集』所収. 口をきく犬が人間を操る風刺. 芸術祭参加.
1950-11-03 T14:00 (金)R1音楽劇千鳥の曲M30(NHK名古屋)出演:名古屋放送劇団,放送合唱団;他.
1950-11-03 T19:30 (金)R2灰色の部屋[休止](落語)
1950-11-03 T20:00 (金)R1懸賞入選劇秋祭りM45長孝一郎:脚本.(NHK東京)出演:加藤道子,高橋和枝,小山源喜;他.芸術祭賞(長孝一郎の脚本に対し)受賞. 荒削りながら佳品と評価.
1950-11-04 T13:00 (土)R1舞台劇[スタジオから]天衣粉上野初花 松江邸,問玄関の場M60(NHK東京)出演:中村吉右衛門,松本幸四郎,坂東三津五郎,又五郎;他.新聞は「舞台中継」と記載.
1950-11-04 T15:00 (土)R1コメディ秋風の手帳M30(NHK東京)出演:古川緑波,渡辺篤;他.
1950-11-04 T17:15 (土)R1劇木龍うるしM15'(NHK東京)
1950-11-04 T20:00 (土)R1新しい道M30(NHK東京)出演:臼井正明;他.
1950-11-05 T09:15 (日)R1劇布田保之助M30(NHK東京)
1950-11-05 T17:15 (日)R1[三太物語]三太とカキの木M15(NHK東京)
1950-11-05 T17:45 (日)R2ラジオ漫画西遊記M15(NHK東京)出演:徳川夢声;他.
1950-11-05 T20:00 (日)R2世界の名作小督局M60(NHK東京)出演:夏川静江,市川八百蔵,市川段四郎.
1950-11-06 T11:00 (月) ~11-11R1私の本棚絵のない絵本 (6回)M15*6アンデルセン:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1950-11-06 T19:30 (月)R2ラジオ小説天狗騒動 1/[4回]M30北條秀司:原作.(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.[~11-27]
1950-11-07 T10:40 (火)R1劇脱線送別会M20(NHK東京)
1950-11-07 T17:15 (火)R1間違い直しM15(NHK東京)出演:市川稔;他.
1950-11-07 T13:15 (火)R2物語田舎暮しM15(NHK東京)
1950-11-07 T19:30 (火)R2東西回り舞台上衣M30(NHK東京/大阪)
1950-11-08 T17:15 (水)R1童話M15(NHK東京)出演:真山美保.
1950-11-08 T17:30 (水)R2日本の文学霞の話M30武田麟太郎:原作.(NHK東京)出演:田島義文.
1950-11-08 T21:15 (水)R1えり子とともにユーモレスクM45(NHK東京)出演:阿里道子;他.
1950-11-09 T10:20 (木)R1文学M20ドーデー:原作.(NHK東京)
1950-11-09 T15:30 (木)R1学校図書館M30'(NHK東京)出演:滑川道夫;七曜会,劇団東童.
1950-11-09 T20:30 (木)R2ラジオ漫画西遊記M15(NHK東京)出演:徳川夢声;他.放送曜日時刻変更.
1950-11-09 T21:15 (木)R1ラジオ小劇場帰らぬ人M30梅田晴夫:脚本.(NHK東京)出演:渡辺富美子,石川紀子子,小林進;他.
1950-11-10 T10:40 (金)R1劇うさぎの耳M20(NHK東京)
1950-11-10 T19:30 (金)R2灰色の部屋アルセーヌ・ルパン物語 奇巌城 1M30モーリス・ルブラン:原作.(NHK東京)
1950-11-10 T20:00 (金)R1放送劇流木(再演)M45八木隆一郎:脚本.近江浩一:演出.(NHK東京)出演:伊志井寛,鈴木光枝,夏川静江.芸術祭文部大臣賞受賞. 初放送:1949, 再制作:1965再放送:1982. 『八木隆一郎ラジオ・ドラマ選集』所収.
1950-11-11 T10:40 (土)R1名作めぐりルビーM20ヘッベル:原作.(NHK東京)出演:七曜会;他.
1950-11-11 T13:00 (土)R1三越劇場から道遠からんM60岸田國士:脚本.(NHK東京)出演:文学座.
1950-11-11 T15:00 (土)R1コメディ親父M30(NHK東京)
1950-11-11 T17:15 (土)R1劇子犬のクロM15'(NHK東京)
1950-11-11 T18:00 (土)R1文化と大衆もずの歌M30'(NHK東京)出演:清水元,木崎豊;他.
1950-11-11 T20:00 (土)R1新しい道M30(NHK東京)出演:石黒達也.
1950-11-12 T09:15 (日)R1劇ファーブルM30(NHK東京)
1950-11-12 T09:30 (日)R2若い女性:劇落窪物語M30(NHK東京)出演:磯村千花子;他.
1950-11-12 T14:00 (日)R1東京劇場から妹背山婦女庭訓M60(NHK東京)出演:中村吉右衛門,中村芝翫;他.
1950-11-12 T15:30 (日)R1明るい生活楽しい日曜日M30(NHK東京)出演:御橋公;他.
1950-11-12 T20:00 (日)R2世界の名作ハイルブロンの少女ケートヒェンM60クライスト:原作.(NHK東京)出演:小沢栄;他.
1950-11-13 T11:00 (月) ~11-18R1私の本棚こんなこと (6回)M15*6幸田文:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1950-11-13 T13:20'(月)R1楽しいわが家M20'(NHK東京)
1950-11-13 T19:30 (月)R2ラジオ小説天狗騒動 2M30北條秀司:原作.(NHK東京)出演:泉田行夫,野沢英一;他.
1950-11-14 T19:30 (火)R2東西回り舞台七五三M30正岡容/鴇田忠元:脚本.(NHK東京/大阪)
1950-11-15 T17:15 (水)R1童話地図M15'(NHK東京)出演:西乃砂恵.
1950-11-15 T17:30 (水)R2文学M30岡本かの子:原作.(NHK東京)出演:夏川静江,伊達信;他.
1950-11-15 T21:15 (水)R1えり子とともに口紅M45(NHK東京)出演:阿里道子,小沢栄;他.
1950-11-16 T10:20 (木)R1文学デーヴィット・カッパーフィールドM20(NHK東京)
1950-11-16 T20:00 (木)R1世界の危機M30(NHK東京)出演:北沢彪;他.
1950-11-16 T20:30 (木)R2ラジオ漫画西遊記M15(NHK東京)出演:徳川夢声;他.
1950-11-16 T21:15 (木)R1ラジオ小劇場奈落M30長谷川幸延:脚本.(NHK東京)出演:伊志井寛;他.
1950-11-17 T19:30 (金)R2灰色の部屋アルセーヌ・ルパン物語 奇巌城 [2]M30モーリス・ルブラン:原作.(NHK東京)出演:恩田清二郎,浅野進治郎;他.
1950-11-17 T20:00 (金)R1放送劇鬼物語M45村上元三:脚本.(NHK東京)出演:小沢栄,加藤玉枝,巌金四郎,汐見洋;他.ファンタスティックな時代劇.
1950-11-18 T15:00 (土)R1コメディ山のユーモレスクM30(NHK東京)出演:平松淑美;他.
1950-11-18 T17:15 (土)R1劇ギリシア人イソップM15(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1950-11-18 T20:00 (土)R1新しい道M30(NHK東京)出演:木崎豊;他.
1950-11-19 T09:15 (日)R1劇大神甚次郎M30(NHK東京)
1950-11-19 T14:00 (日)R1大阪中座お家はんと直どんM60(NHK東京)出演:曽我廼家十吾,曽我廼家明蝶,藤山寛美,渋谷天外.
1950-11-19 T15:30 (日)R1明るい生活十字路物語M30'(NHK東京)
1950-11-19 T17:15 (日)R1[三太物語]三太の理科M15(NHK東京)
1950-11-19 T20:00 (日)R2世界の名作影を売った男M60シャミッソー:原作.(NHK東京)出演:巌金四郎,渡辺富美子;他.
1950-11-20 T11:00 (月) ~11-30R1私の本棚桑の実 (10回)M15*10鈴木三重吉:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.月-土放送.
1950-11-20 T13:15'(月) ~11-21R2連続物語[詳細不明] (2回)M15'*2(NHK東京)
1950-11-20 T19:30 (月)R2ラジオ小説天狗騒動 3M30北條秀司:原作.(NHK東京)出演:泉田行夫,林曠子;他.
1950-11-21 T19:30 (火)R2東西回り舞台ミスM30菜川作太郎/田中澄江:脚本.(NHK東京/大阪)
1950-11-22 T17:30 (水)R2文学生活の探求M30島木健作:原作.(NHK東京)出演:久米明;他.
1950-11-22 T21:15 (水)R1えり子とともに童話M45(NHK東京)出演:阿里道子,小沢栄;他.
1950-11-23 T20:30 (木)R2ラジオ漫画西遊記M15(NHK東京)出演:徳川夢声;他.
1950-11-23 T21:15 (木)R1ラジオ小劇場もしもし物語M30永來重明:脚本.(NHK東京)出演:伊島幸子,芦田伸介,尾崎勝子;他.
1950-11-24 T19:30 (金)R2灰色の部屋アルセーヌ・ルパン物語 奇巌城 [3]M30モーリス・ルブラン:原作.(NHK東京)出演:恩田清二郎,浅野進治郎;他.
1950-11-24 T20:00 (金)R1放送劇上り列車の灯M45阿木翁助:脚本.(NHK東京)出演:小山源喜,高橋和枝,山田巳之助;他.
1950-11-25 T13:00 (土)R1昔語り鶯塚M60(NHK東京)出演:坂東鶴蔵,中村秀蝶;他.
1950-11-25 T14:00 (土)R1コメディ娘二人で一人前M30(NHK東京)出演:坂本和子;他.
1950-11-25 T17:15 (土)R1童話劇[詳細不明]M15'(NHK東京)出演:小宮山清;他.
1950-11-25 T20:00 (土)R2新しい道M30(NHK東京)出演:臼井正明;他.
1950-11-26 T09:15 (日)R1光を掲げた人々大和の清九郎M30(NHK東京)出演:加藤精一;他.
1950-11-26 T17:15 (日)R1[三太物語]三太のイノシシ狩りM15'(NHK東京)
1950-11-26 T20:00 (日)R2世界の名作北の海M60シュトルム:原作.(NHK東京)出演:清水元,星野宏子.
1950-11-27 T19:30 (月)R2ラジオ小説天狗騒動 4M30(NHK東京)出演:泉田行夫,林曠子;他.
1950-11-28 T19:30 (火)R2東西回り舞台M30山本紫郎/長沖一:脚本.(NHK東京/大阪)
1950-11-29 T16:00 (水) ~12-01R1語るオルゴール坊の娘 (3回)M15*3津村信夫:原作.(NHK東京)出演:桜井良子.
1950-11-29 T17:15 (水)R1童話大きな夢M15'(NHK東京)
1950-11-29 T17:30 (水)R2文学麦わら帽子M30堀辰雄:原作.(NHK東京)出演:村上冬樹;他.
1950-11-29 T21:15 (水)R1えり子とともに郷愁の歌M45(NHK東京)出演:阿里道子,小沢栄.
1950-11-30 T20:30 (木)R2ラジオ漫画西遊記M15(NHK東京)出演:徳川夢声;他.
1950-11-30 T21:15 (木)R1ラジオ小劇場眠れる可能性[眠られぬ可能性]M30内村直也:脚本,朝吹英一:音楽.樋口徹也:演出.(NHK東京)出演:北京子,桑山正一,福山きよ子,久米明,小澤重雄.『内村直也ラジオ・ドラマ選集』所収.
1950-12-01 T10:40 (金)R1劇巨人の声M20(NHK東京)
1950-12-01 T11:00 (金) ~12-02R1私の本棚快走 (2回)M15*2岡本かの子:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1950-12-01 T19:30 (金)R2灰色の部屋アルセーヌ・ルパン物語 奇巌城 [4](終)M30(NHK東京)出演:恩田清二郎,加藤春哉;他.
1950-12-01 T20:00 (金)R1放送劇旅路M45水木洋子:脚本.(NHK東京)出演:森雅之,日高ゆりえ;他.
1950-12-02 T10:40 (土)R1かがみの国のアリスM20(NHK東京)
1950-12-02 T15:00 (土)R1コメディ家売り渡したしM30(NHK東京)出演:山田巳之助;他.
1950-12-02 T17:15 (土)R1劇六郎兵衛の話M15'(NHK東京)
1950-12-02 T20:00 (土)R1新しい道M30(NHK東京)出演:臼井正明;他.
1950-12-03 T09:15 (日)R1光を掲げた人々藤尾太郎M30(NHK東京)
1950-12-03 T15:30 (日)R1明るい生活私は何も知りませんM30(NHK東京)出演:北沢彪;他.
1950-12-03 T17:15 (日)R1[三太物語]三太の託児所M15'(NHK東京)
1950-12-03 T20:00 (日)R2世界の名作酒樽/女の一生M60モーパッサン:原作.(NHK東京)出演:芥川比呂志/田村秋子;他.
1950-12-04 T11:00 (月) ~12-09R1私の本棚少年期 (6回)M15*6波多野勤子:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1950-12-04 T13:20'(月)R1楽しいわが家M20'(NHK東京)
1950-12-04 T16:00 (月) ~12-29R1語るオルゴール女の顔 (20回)M15*20石坂洋次郎:原作.(NHK東京)出演:堤真佐子.月-土(金)に放送.
1950-12-04 T19:30 (月)R2ラジオ小説東京のバラ [1]/[4回]M30丹羽文雄:原作.(NHK東京)出演:小山源喜;他.[~12-24]
1950-12-05 T10:40 (火)R1劇進一君の活躍M20(NHK東京)
1950-12-05 T19:30 (火)R2東西回り舞台ボーナスM30(NHK東京/大阪)出演:山田巳之助;他.
1950-12-06 T17:15 (水)R1お話M15'(NHK東京)出演:川口惠美子.
1950-12-06 T17:50 (水)R2朽助のいる谷間M10井伏鱒二:原作.(NHK東京)出演:山田清;他.
1950-12-06 T21:15 (水)R1えり子とともに間奏曲M45'(NHK東京)出演:阿里道子,北沢彪;他.
1950-12-07 T16:30 (木)R2三太物語[詳細不明](再)M15'(NHK東京)
1950-12-07 T17:15 (木)R1科学劇M15'(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1950-12-07 T20:30 (木)R2ラジオ漫画西遊記M15(NHK東京)出演:徳川夢声;他.
1950-12-07 T21:15 (木)R1ラジオ小劇場夜の客M30北小路功光:脚本.(NHK東京)出演:東山千栄子,村瀬幸子,成瀬昌彦;他.旧貴族社会の一断面を描く.
1950-12-08 T10:40 (金)R1劇空飛ぶ耳M20(NHK東京)
1950-12-08 T19:30 (金)R2灰色の部屋銭形平次捕物控より [1]M30野村胡堂:原作.(NHK東京)出演:巌金四郎.
1950-12-08 T20:00 (金)R1放送劇遊動円木[遊動丸木]M45内村直也:脚本,芥川也寸志:音楽.永山弘:演出.(NHK東京)出演:杉村春子,荒木道子,賀原夏子,丹阿彌谷津子,南美江,北城眞紀子,宮内順子.『内村直也ラジオ・ドラマ選集』所収.
1950-12-09 T10:40 (土)R1名作夢の黄金M20(NHK東京)
1950-12-09 T13:00 (土)R1明治座から仮名手本忠臣蔵 一力茶屋M60(NHK東京)出演:尾上梅幸,中村寿三郎,中村福助,片岡市蔵;他.(菊五郎劇団)祇園一力茶屋の場七段目.
1950-12-09 T13:00 (土)R1コメディ叔父さまM30(NHK東京)出演:野中マリ,外野村晋;他.
1950-12-09 T17:15 (土)R1劇小さなムクさんM15'(NHK東京)
1950-12-09 T18:00 (土)R1文学と生活エピソードM30'(NHK東京)出演:久松保夫,北京子;他.
1950-12-09 T20:00 (土)R1新しい道M30(NHK東京)出演:臼井正明.
1950-12-10 T09:15 (日)R1光を掲げた人々下見吉十郎M30(NHK東京)
1950-12-10 T14:00 (日)R1京都南座二条城の清正M60(NHK東京)出演:中村吉右衛門,中村勘三郎,沢村訥升,市川團蔵,市川吉之丞.
1950-12-10 T15:30 (日)R1明るい生活サンキューお母さんM30(NHK東京)出演:北沢彪;他.
1950-12-10 T17:15 (日)R1三太物語掘出し物M15'(NHK東京)
1950-12-10 T20:00 (日)R1人権宣言特集番組文書番号Aの七七七M60'(NHK東京)出演:夏川静江,加藤精一;他.
1950-12-10 T20:00 (日)R2世界の名作エフゲニー・オネーギンM60(NHK東京)出演:芥川比呂志;他.
1950-12-11 T11:00 (月) ~12-13R1私の本棚朝霧 (3回)M15*3永井龍男:原作.(NHK東京)出演:
1950-12-11 T19:30 (月)R1ラジオ小説東京のバラ 2M30丹羽文雄:原作.(NHK東京)出演:小山源喜,日高ゆりえ;他.
1950-12-12 T19:30 (火)R2東西回り舞台マスクM30(NHK東京/大阪)出演:東京放送劇団/志摩靖彦;他.
1950-12-13 T17:30 (水)R1文学落葉日記M30岸田國士:原作.(NHK東京)出演:長岡輝子;他.
1950-12-13 T21:15 (水)R1えり子とともにあたたかいマフラーM45(NHK東京)出演:阿里道子,小沢栄,七尾伶子;他.
1950-12-14 T10:20 (木)R1文学絵のない絵本M20(NHK東京)
1950-12-14 T10:40 (木)R1劇新しい家M20(NHK東京)
1950-12-14 T11:00 (木) ~12-16R1私の本棚あいびき から (3回)M15*3永井龍男:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1950-12-14 T13:15 (木)R2連続物語[詳細不明]M15(NHK東京)
1950-12-14 T20:30 (木)R2ラジオ漫画西遊記M15(NHK東京)出演:徳川夢声;他.
1950-12-14 T21:15 (木)R1ラジオ小劇場片意地M30高橋昇之助:脚本.(NHK東京)出演:清水元;他.
1950-12-15 T19:30 (金)R2灰色の部屋銭形平次捕物控より [2]M30野村胡堂:原作.(NHK東京)出演:木崎豊;他.
1950-12-15 T20:00 (金)R1放送劇おふくろM45田中千禾夫:脚本.(NHK大阪)出演:毛利菊枝;大阪放送劇団.
1950-12-16 T10:40 (土)R1名作不思議な水がめM20ホーソン:原作.(NHK東京)
1950-12-16 T13:00 (土)R1新橋演舞場から月は銅鑼なり 工藤館の場M60(NHK東京)出演:水谷八重子,杉村春子,市川紅梅;他.新派,映画,新劇の顔合わせで人気を呼んだ.
1950-12-16 T15:00 (土)R1コメディ選ばれた女M30(NHK東京)出演:小島洋々,柳沢多里;他.
1950-12-16 T17:15 (土)R1劇船の子達M15'ドーデー:原作.(NHK東京)出演:北原文枝;他.
1950-12-16 T18:00 (土)R1絵画・彫刻と生活M30(NHK東京)出演:村上冬樹,小杉義男;他.
1950-12-17 T09:15 (日)R1光を掲げた人々西海■山M30(NHK東京)
1950-12-17 T14:00 (日)R1大阪歌舞伎座王将 完結編M30(NHK大阪)出演:辰巳柳太郎,島田正吾,秋月正夫;他.
1950-12-17 T17:15 (日)R1[三太物語]三太の野球M15'(NHK東京)出演:金田明.
1950-12-17 T20:00 (日)R2世界の名作三角帽子M60アラルコン:原作.(NHK東京)出演:高島陽;他.
1950-12-18 T10:10 (月)R1お話けちんぼとアコウの木 1M20(NHK東京)出演:巌金四郎;他.
1950-12-18 T11:00 (月) ~12-30R1私の本棚姉は闘う (12回)M15*12エレナ・ポーター:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.月-土放送.
1950-12-18 T13:15 (月)R2物語[詳細不明]M15(NHK東京)
1950-12-18 T19:30 (月)R1ふるさとの町松山M30(NHK東京)出演:西山たつ子,巌金四郎;他.
1950-12-18 T19:30 (月)R2ラジオ小説東京のバラ 3M30丹羽文雄:原作.(NHK東京)出演:清水一郎;他.
1950-12-19 T17:15 (火)R1ナゾの旅M15'(NHK広島)出演:広島放送劇団.
1950-12-19 T19:30 (火)R2東西回り舞台湯どうふM30(NHK東京/大阪)
1950-12-20 T15:30 (水)R1教師の生活記録学校の父M30'(NHK東京)出演:中村伸郎;他.
1950-12-20 T17:15 (水)R1童話鹿の湯M15'(NHK東京)
1950-12-20 T17:30 (水)R2文学怒涛M30丹羽文雄:原作.(NHK東京)出演:大森義夫;他.
1950-12-20 T21:15 (水)R1えり子とともに[詳細不明]M45(NHK東京)出演:阿里道子,小沢栄,七尾伶子.
1950-12-21 T10:10 (木)R1連続劇白いきば 1M20ロンドン:原作.(NHK東京)出演:夏川静江.
1950-12-21 T13:20'(木)R1楽しいわが家M20'(NHK東京)
1950-12-21 T20:30 (木)R2ラジオ漫画西遊記M15(NHK東京)出演:徳川夢声;他.
1950-12-21 T21:15 (木)R1ラジオ小劇場クリスマスの贈物[クリスマスの贈り物]M30梅田晴夫:脚本.(NHK東京)出演:芥川比呂志,加藤治子;他.
1950-12-22 T19:30 (金)R2灰色の部屋銭形平次捕物控から [3]M30野村胡堂:原作.(NHK東京)
1950-12-22 T20:00 (金)R1放送劇氷雨降るM45菊田一夫:脚本.(NHK東京)出演:東野英治郎;他.
1950-12-22 T20:00 (金)R1放送劇氷雨降るM45菊田一夫:脚本,古関裕而:音楽.近江浩一:演出.(NHK東京)出演:村瀬幸子,東野英治郎,岸輝子.『菊田一夫ラジオ・ドラマ選集』所収.
1950-12-23 T10:40 (土)R1劇荒城の月M20(NHK東京)
1950-12-23 T15:00 (土)R1コメディうわさの女M30(NHK東京)出演:小柳ナナ子;他.
1950-12-23 T17:15 (土)R1劇マッチ売りの少女M15'(NHK大阪)出演:大阪放送劇団及び子供会.
1950-12-23 T20:00 (土)R1新しい道M30(NHK東京)
1950-12-24 T09:15 (日)R1光を掲げた人々ノーベルM30(NHK東京)出演:伊達信.
1950-12-24 T09:30 (日)R2若い女性:劇平凡なクリスマスイヴM30(NHK東京)
1950-12-24 T15:00 (日)R1三越劇場から鏡山旧錦絵M60(NHK東京)出演:大川橋蔵,尾上菊蔵;他.
1950-12-24 T17:15 (日)R1[三太物語]三太のクリスマスM15(NHK東京)出演:金田明,小林和男;他.
1950-12-24 T20:00 (日)R1世界の名作ワーズワースの詩と詩劇 ハイランドの乙女M60ワーズワース:原作.(NHK東京)出演:中村伸郎;他.
1950-12-25 T19:30 (月)R2ラジオ小説東京のバラ 4M30(NHK東京)出演:小山源喜,日高ゆりえ;他.
1950-12-26 T13:15'(火)R2連続物語[詳細不明]M15'(NHK東京)
1950-12-26 T19:30 (火)R2東西回り舞台来年はM30大島得郎/梅田晴夫:脚本.(NHK東京/大阪)
1950-12-27 T10:40 (水)R1劇雪女M20(NHK東京)出演:俳優座;他.
1950-12-27 T13:15 (水) ~12-29R2物語盗伐 (3回)M15*3伊藤永之介:原作.(NHK東京)出演:和田多吉.
1950-12-27 T15:30 (水)R1パスカル先生とアルベールM30'(NHK東京)出演:夏川静江;他.
1950-12-27 T17:15 (水)R1童話オーロラ少年M15(NHK東京)
1950-12-27 T17:30 (水)R2文学金曜日の花M30阿部知二:原作.(NHK東京)出演:北城真紀子;他.
1950-12-27 T21:15 (水)R1えり子とともに遅れたXマスM45(NHK東京)出演:阿里道子;他.
1950-12-28 T10:10 (木)R1連続劇白いきば 2M20(NHK東京)
1950-12-28 T20:30 (木)R2ラジオ漫画西遊記M15(NHK東京)出演:徳川夢声;他.
1950-12-28 T21:15 (木)R1ラジオ小劇場海猫に巣はあれどM30秋月桂太:脚本.(NHK東京)出演:鈴木光枝,柳文代,久松保夫.
1950-12-29 T19:30 (金)R2灰色の部屋銭形平次捕物控から [4] 鉄砲汁M30野村胡堂:原作.(NHK東京)出演:清水元;他.
1950-12-29 T20:00 (金)R1放送劇汚れた人形M45(NHK東京)出演:山田巳之助,杉村春子;他.
1950-12-30 T10:40 (土)R1劇宮沢賢治M20(NHK東京)
1950-12-30 T13:00 (土)R1年忘れ向う三軒両隣りM60(NHK東京)出演:巌金四郎,伊藤智子,ミス向う三軒,柳文代;他.
1950-12-30 T17:15 (土)R1劇いま来たこの道M15'(NHK東京)
1950-12-30 T18:00 (土)R1コメディ明日は大みそかM45(NHK東京)出演:久米明;他.
1950-12-30 T20:00 (土)R1新しい道M30(NHK東京)
1950-12-31 T09:15 (日)R1光を掲げた人々フランクリンM30(NHK東京)
1950-12-31 T14:00 (日)R1文士劇年忘れ捕物帳M30'(NHK東京)出演:野村胡堂,城昌幸;他.
1950-12-31 T14:30'(日)R1文士劇金色夜叉M30'八木,菊田,小山,岡田,水木:合作.(NHK東京)出演:八木隆一郎,岡田八千代,菊田一夫;他.恒例の年末文士劇.

詳細情報

詳細情報を提供できるタイトル
なし

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2011-2019 by mezala.