Radio Drama Resources
2012-06-10T17:59:14+09:00

ラジオドラマ資源:1966年 放送データ

調査中の項目が多数あり,情報の精度は保証していません。

タイトル一覧

放送日時番組名タイトルモード
/時間
創作者・制作者出演者注記
1966-01-01 T18:00 (土)R1特別番組白馬の王子ミオ60アストリッド・リンドグレーン:原作「ミオよ,わたしのミオ」, (NHK)出演:岸田今日子,小池朝雄,白坂道子,稲垣昭三,内田稔,有馬昌彦,佐野タダ枝,文野朋子,劇団雲;他.スウェーデン女流作家の童話 第1回アンデルセン賞受賞.
1966-01-01 T19:00 (土)R1ミュージカル狂言幸せなこうま59松浦竹夫:脚本,野村万之助:監修,宇野誠一郎:音楽. (NHK東京)出演:熊倉一雄,黒柳徹子,藤村有弘,田中明夫;他.
1966-01-01 T22:10 (土)R1放送劇白井さんの元旦44林房雄:脚本, (NHK)出演:宇野重吉,轟夕起子,小山田宗徳,伊藤幸子,早川保,阪口美奈子;;
1966-01-02 T22:00 (日)LF特別番組補助椅子??久保田万太郎:原作,大江良太郎:脚色. (ニッポン放送)出演:水谷八重子,市川翠扇,島章;他.
1966-01-02 T18:00 (日)R1特別番組白馬の王子ミオ(再?,後編?)60アストリッド・リンドグレーン:原作「ミオよ,わたしのミオ」,伊藤海彦:脚色. (NHK)出演:岸田今日子,小池朝雄,白坂道子,稲垣昭三,内田稔,有馬昌彦,佐野タダ枝,文野朋子,劇団雲;他.スウェーデン女流作家の童話 第1回アンデルセン賞受賞
1966-01-02 T21:10 (日)R1コメディー天に昇ったサラリーマン49福田善之:脚本,宇野誠一郎:音楽. (NHK)出演:フランキー堺,黒柳徹子
1966-01-03 T21:10 (月)R1放送劇こぞことし[一陽来福]50山手樹一郎:脚本. 上野友夫:演出.(NHK)出演:緒形拳,辰巳龍太郎,島田正吾,高倉典江;他.[江戸,浪人] 師走の町に浪人二人
1966-01-05 T22:00 (水)FM名作劇場霜夜狸(再制作)60宇野信夫:脚本. 香西久:演出.(NHK)出演:大矢市次郎,加藤武.[初放送/19430427].
1966-01-07 T23:30 (金)KRラジオ劇場冬ざれ30(TBS)出演:水谷八重子,市川翠扇;他.
1966-01-08 T17:40 (土)R1郷土劇場白鳥の湖20(NHK)出演:中島克利,三上秀雄;他.
1966-01-08 T20:15 (土)R1放送劇ふたつの日記44(NHK)出演:三益愛子,高崎継義,日色ともゑ;他.
1966-01-09 T16:00 (日)FM芸術劇場きぬという道連れ(再)45秋元松代:脚本. 竹内日出男:演出.(NHK)出演:林美智子,小沢昭一芸術祭奨励賞受賞. 初放送/1965-11-28.
1966-01-09 T17:30 (日)LFラジオ劇場二人の詩30茂木草介:脚本. (ニッポン放送)出演:林美智子;他.[夫婦,共稼ぎ] 共稼ぎ新婚夫婦の危機
1966-01-09 T22:15 (日)R2芸術劇場広場の話45中江俊夫:脚本. (NHK)出演:影万里江,水島弘,天野有恒;他.「話をする」とは何か…女の子と奇妙な「広場」:詩劇風
1966-01-09 T22:00 (日)QR現代劇場人間・このいとしきもの30(文化放送)出演:桑山正一,菅井きん;;
1966-01-11 T21:10 (火)KR特別番組詩劇・飛翔(再)50伊藤海彦:脚本 (TBS)出演:名古屋章,伊藤幸子,岸田今日子,芥川比呂志第20回ラジオ部門芸術祭賞受賞
1966-01-12 T22:00 (水)FM名作劇場雪だるまの幻想(再制作)60岸田国士:脚本. (NHK)出演:山本安英,三津田健,幸田弘子[初放送/1952] 亡き妻の雪だるまめぐって 老彫刻家
1966-01-14 (金)KRラジオ劇場SARU30(TBS)出演:西島悌四郎,内田礼子;;
1966-01-15 T17:40 (土)R1郷土劇場船かげ三里20井口哲郎:脚本, (NHK)出演:岡部雅郎,若杉浩平;他.青春の苦悩描く [北陸,三角関係]
1966-01-15 (土)R1放送劇野にさけぶ44伊馬春部:脚本. 久保田浩:演出.(NHK)出演:信欣三,夏川大二郎,寺田誠,樫山文枝,小沢重雄;他.明治の若者の夢 [盛岡中学]
1966-01-16 T16:00 (日)LF放送劇山日記30篠崎博:演出.(ニッポン放送)出演:杉村春子,田島和子;他.
1966-01-16 (日)FM芸術劇場火と雪と祭りの国(再)45ジェームス・カーカップ:原作,佐々木逸郎:脚色 久保田浩:演出.(NHK)出演:芥川比呂志,ジェームス・カーカップ,村上冬樹,長岡輝子芸術祭参加. 初放送/1965-11-07
1966-01-16 (日)R2芸術劇場沢内年代記・追記45早坂志左夫:脚本. (NHK)出演:坂本益夫,諸石茂,藤原良二,田部初江;他.
1966-01-18 T22:00 (火)KR特別番組さよならアンクル・トム(再)60阪田寛夫:脚本, (TBS)出演:鹿内タカシ,沢村美司子,乙羽信子;他.芸術祭ラジオ部門奨励賞. 初放送/1965-11-23.
1966-01-19 T22:00 (水)FM名作劇場珍客(再制作)60小山内薫:脚本. 中川忠彦:演出.(NHK)出演:川久保潔,里見京子,斎藤隆[初放送/1927]
1966-01-21 T23:30 (金)KRラジオ劇場雪の刺30山口洋子:脚本. (TBS)出演:岩崎加根子;他.
1966-01-22 T17:40 (土)R1郷土劇場20(NHK)出演:坂本益夫,諸石茂;他.
1966-01-22 T20:16 (土)R1放送劇寒椿44高橋昇之助:脚本. (NHK)出演:加藤道子,巖金四郎,渡辺富美子,坂本和子;;
1966-01-23 T16:00 (日)FM芸術劇場故郷なれど(再)45(NHK)出演:鈴木光枝,佐々木愛初放送/1965-11-06.
1966-01-23 T22:15 (日)R2芸術劇場海荒れのあと45須知徳平:脚本,菊川迪夫:音楽,竹内日出男:演出.(NHK東京)出演:大塚道子,小林昭二,北城真記子,三津田健;;船の破片抱いて床に 吉川英治賞受賞作家のオリジナル
1966-01-23 T16:00 (日)LFラジオ劇場世捨て人30和田勝一:脚本. (ニッポン放送)出演:高橋正雄,池田昌子
1966-01-23 T22:00 (日)QR現代劇場話上手30(文化放送)出演:金内吉男,山岡久乃,北島京子;;
1966-01-26 T22:00 (水)FM名作劇場小判拾壱両(再制作)60真山青果:脚本(井原西鶴「日本永代蔵」より). (NHK)出演:茂山千五郎,中畑道子,西山辰夫;他.[初放送/?] [元禄時代,師走]
1966-01-28 T23:30 (金)KRラジオ劇場私の眼30永井竜男:原作(2短編),藤本義一:脚本. (TBS)出演:宇野重吉,下条正巳,佐々木すみ江;民芸ユニット.[火葬場,通夜]
1966-01-29 T17:40 (土)R1郷土劇場おなが侍20(NHK)出演:石井康敬,和気祐夫;他.
1966-01-29 T20:16 (土)R1放送劇蝶々さんの死44吉屋信子:原作,若城希伊子:脚本. (NHK)出演:杉村春子,天野有恒;他.[三浦環]
1966-01-30 T16:00 (日)LF特別番組一度は行ってみたいサン・レニ30(ニッポン放送)
1966-01-30 T16:00 (日)FM芸術劇場駆けこみ寺の女たち(再)45高藤彰子:脚本, (NHK)出演:市原悦子,伊藤牧子,友部光子,渡辺富美子,小沢昭一;他.初放送/1965-11-13 東慶寺を舞台に安政五年
1966-01-30 T22:15 (日)R2芸術劇場火星年代記45レイ・ブラッドベリ:原作,岩田宏:訳・脚色,湯浅譲二:音楽. 沖野瞭:演出.(NHK)出演:小山田宗徳,早野寿郎,早川保,江角英明,仲谷昇,[織賀邦江],北城真記子,須永宏,[川村浩司];東京放送劇団,劇団青芸;伊藤幸子(na). 演奏:NHKサロンアンサンブル.
1966-02-02 T22:00 (水)FM名作劇場娘の元服(再制作)60内村直也:脚本,宇野誠一郎:音楽. 山口淳:演出.(NHK)出演:奈良岡朋子. 演奏:宇野誠一郎/アンサンブル・ファンタジア.[初放送/1949-00-00].
1966-02-04 T23:30 (金)KRラジオ劇場家へ帰るのがこわい30高橋辰雄:脚本. (TBS)出演:加藤武,久里千春;他.青春は去り怒りは消え
1966-02-05 T17:40 (土)R1郷土劇場島原たいへん、肥後めいわく20佐木隆三:脚本, 北崎公彦:演出.(NHK)出演:福岡放送劇団.雲仙大噴火寛政三年
1966-02-05 T20:16 (土)R1放送劇波涛44岩井良平:脚本. (NHK)出演:早川保,稲野和子,小林昭二,北村和夫;他.失明の悲運と戦う実在人物の半生記
1966-02-06 T16:00 (日)FM芸術劇場飛騨は雪(再)45岸宏子:脚本. 田辺春男:演出.(NHK)出演:鈴木光枝,鈴木弘子初放送/1965-12-05.
1966-02-06 T22:15 (日)R2芸術劇場フェデリコの死45アントン・クインタナ:原作 (NHK)出演:露口茂,細川ちか子,久米明;他.海外ラジオドラマ特集 1(オランダ)
1966-02-06 T18:00 (日)LFラジオ劇場ある男の証言30茂木草介:脚本. (ニッポン放送)出演:日下武史,小山田宗徳;他.轢き逃げ事故
1966-02-09 T21:00 (水)FM名作劇場ライン河物語(再制作)60佐久間茂高:脚本. (NHK)出演:須永宏,幸田弘子,山内雅人,小山田宗徳;山本安英(na).[初放送/1937] ミュージカルドラマの草分け
1966-02-11 T23:30 (金)KRラジオ劇場きょうはくじょう いちごう30(TBS)子どもの詩を録音構成によるラジオ・ドキュメント
1966-02-12 T17:40 (土)R1郷土劇場海の旗印20佐々木逸郎:脚本, (NHK)出演:坂内弘治,大橋英子;他.開道百年 旧北海道庁の旗
1966-02-12 T20:16 (土)R1放送劇出雲浅草安来節44たなべまもる:脚本,水時富二雄:音楽. (NHK)出演:須永宏,佐々木愛,外山高士,仲宗根美樹;;正調と木馬館調と
1966-02-13 T16:30 (日)FM芸術劇場暫くの間さようなら(再)45(NHK)初放送/
1966-02-13 T22:15 (日)R2芸術劇場電話料はあなた払い45ルドビック・アシュケナジ:脚本. (NHK)出演:林昭夫,桝谷一政,松岡与志雄,河東けい,中畑道子,西田勲子,宮部昭夫;他.海外ラジオドラマ特集2(チェコ)1964年イタリア賞
1966-02-16 T22:00 (水)FM名作劇場富子と泰子(再制作)(トミ子とヤス子)60飯沢匡:脚本. 山口淳:演出.(NHK)出演:吉田日出子,保坂弥生,竜岡晋,荒木道子,川久保潔,本山可久子;他.[初放送/1949-02-04] 芽生える愛情・双子姉妹の初恋
1966-02-18 T23:30 (金)KRラジオ劇場わが裡なる樹木30伊藤海彦:脚本. 松井邦雄:演出.(TBS)出演:小山田宗徳,伊藤幸子.チェンバロ,チェレスタ,ピアノ樹木への愛と憎しみ,心の動き迫った散文詩劇
1966-02-19 T17:40 (土)R1郷土劇場鶴ヶ峠と乳母ガ池20(NHK)出演:伊藤興生;他.
1966-02-19 T20:16 (土)R1放送劇今日のよき日は44田中しづ:原作(日記「雑草の息吹き」),郷田[直]:脚本. 久保田[浩]:演出.(NHK)出演:山岡久乃,森塚敏,小沢栄太郎,初井言榮;他.気位高い店子に泣く,ある主婦の日記から
1966-02-20 T16:00 (日)FM芸術劇場湯の花の匂い(再)45(NHK)出演:小山田宗徳;;初放送/
1966-02-20 T22:15 (日)R2芸術劇場迷宮45インゲボルク・ドレビッツ:原作,石山透:脚色. 沖野瞭:演出.(NHK)出演:小林昭二,阪口美奈子,山田清,辻伊万里,宮部昭夫;他.海外ラジオドラマ特集4. 1962ヘッセン放送協会. 東独から西独へ脱出図る技術者と少女
1966-02-23 T22:00 (水)FM名作劇場ひょっとこ(再制作)60西澤實:脚本. 竹内日出男:演出.(NHK)出演:池田忠夫,田中明夫,中村紀子子,山内雅人,岩上正宏.[初放送/1950-00-00]
1966-02-23 T22:00 (水)FM名作劇場おかめ(再制作)60西澤實:脚本. 上野友夫:演出.(NHK)出演:八木光生,川久保潔,友部光子,須永宏.[初放送/1951-00-00]
1966-02-25 T23:30 (金)KRラジオ劇場家へ帰るのがこわい30(TBS)初放送/1966-02-04/1966-02-25.
1966-02-26 T17:40 (土)R1郷土劇場蔵王幻想譜20(NHK)出演:藤原良二;仙台放送劇団.
1966-02-26 T20:16 (土)R1放送劇あの男44城山三郎:脚本. (NHK)出演:高桐真,福島寿美子,山田美也子,町田宏明,永野達雄,阿木五郎;他.後味の悪い休暇,ホテルで嫌な相手に…
1966-02-27 T22:15 (日)R2芸術劇場河の中のピアノ45ダン・トレストン:原作,伊藤海彦:脚色. (NHK)出演:名古屋章,文野朋子,内田稔,伊藤幸子,北城真記子,松下砂稚子;他.海外ラジオドラマ特集5 (エール放送協会制作:1965年イタリア賞)
1966-03-02 T22:00 (水)FM名作劇場なだれ(再制作)60真船豊:脚本. 田辺春男:演出.(NHK)出演:小沢重雄,北城眞記子,鈴木弘子[初放送/1935-03-05].
1966-03-04 T23:30 (金)KRラジオ劇場猫を飼う習慣30(TBS)出演:本郷淳;他.
1966-03-05 T17:40 (土)R1郷土劇場カンナの音20(NHK)出演:広島放送合唱団.
1966-03-05 T20:16 (土)R1放送劇赤目の鴉は44岸宏子:脚本. 久保博:演出.(NHK)出演:荒木雅子,柳川清,高森和子,端田宏三.
1966-03-06 T22:30 (日)R1架空実況放送箜篌を持つ楽人(くごをもつがくじん)30須藤出穂:構成. (NHK)出演:東野英治郎(na).古い時代の竪琴にまつわる物語 [奈良,正倉院]
1966-03-06 T22:15 (日)R2芸術劇場雪の炎45佐々木逸郎:脚本. 菅野倫行:演出.(NHK)出演:西国成男,高木孔美子,山本勝;札幌放送劇団.北海道の原野に展開する老画家の奇妙な生活
1966-03-06 T22:00 (日)QR現代劇場かくれんぼ30平正夫(たいらまさお:早大演劇博物館):脚本. (文化放送)出演:宮口精二,北見治一,向井真理子.姿を消した動物たち
1966-03-09 T22:00 (水)FM名作劇場海の見える家(再制作)60黒崎秀明:脚本. 上野友夫:演出.(NHK)出演:堀越節子,三津田健,金内吉男,内村軍一;他.[初放送/1941{NHK懸賞放送劇・入選}] 勘当した息子への父の愛
1966-03-11 T23:30 (金)KRラジオ劇場日本人の戦争犯罪30岡田晋:脚本. (TBS)出演:楠年明,志摩靖彦,山村弘三,岡高史,萩原三佐子;他.真実はどこにある
1966-03-12 T17:40 (土)R1郷土劇場海辺の家族20河精太:原作,佐々木逸郎:脚色, 秋山成次:演出.(NHK)出演:札幌放送劇団.不漁に加え妻は風土病に…,苦しい生活にあえぐ釧路の漁民の姿
1966-03-12 T20:16 (土)R1放送劇明治の館44江上輝彦:脚本. (NHK)出演:大村一平,森孝子;名古屋放送劇団.
1966-03-13 T22:15 (日)R2芸術劇場黒潮幻想45山本太郎:脚本. 保坂安雄:演出.(NHK)出演:河野秋武,中井啓輔,毛利菊枝;露口茂(na);他. 演奏:京都市交響楽団.老人と若者の船旅,浦島伝説,徐福伝説.
1966-03-16 T22:00 (水)FM名作劇場水のほとり(再制作)60田中澄江:脚本. 江部瑞夫:演出.(NHK)出演:東恵美子,初井言榮,氏家慎子;他.[初放送/1950].
1966-03-18 T23:30 (金)KRラジオ劇場30真船禎:脚本. (TBS)出演:井川比佐志,市原悦子,赤沢亜沙子;他.夫が事故で記憶喪失,崩れ去った家庭の平和.真船禎は真船豊の子息.
1966-03-19 T17:40 (土)R1郷土劇場改心灯20村越一哲:脚本, (NHK)出演:名古屋放送劇団.
1966-03-19 T20:16 (土)R1放送劇大都会の仲間たち44邦光史郎:脚本. 香西久:演出.(NHK)出演:黒柳徹子,端田宏三,鬼塚{日成}之,坂本益夫;東京放送劇団,札幌放送劇団,仙台放送劇団,名古屋放送劇団,大阪放送劇団,福岡放送劇団.セールスマンの戦い:NHK6放送劇団が共演.
1966-03-19 T22:15 (土)FM特別番組フェデリコの死(再)45A・クインタナ:原作, (NHK)出演:露口茂,細川ちか子,久米明.海外ラジオドラマ特集. 初放送/1966-02-06.
1966-03-20 T22:15 (日)R2芸術劇場おはようインディア(再)45寺山修司:構成 佐々木昭一郎:演出.(NHK)出演:イラ・メータ,横倉健二初放送/1965-12-19. 芸術劇場年間1位
1966-03-20 T22:15 (日)FM特別番組電話料はあなた払い(再)45ルドヴィック・アシュケナージュ:原作,蓬莱泰三:脚色. 久保博:演出.(NHK)出演:林昭夫,桝谷一政,中畑道子海外ラジオドラマ特集. 初放送/1966-02-13.
1966-03-21 T22:15 (月)FM特別番組迷宮(再)45(NHK)海外ラジオドラマ特集. 初放送/1966-02-20.
1966-03-22 T20:15 (火)R1特別番組白い道45原田美智子:脚本. 久保田浩:演出.(NHK)出演:白坂道子,阪口美奈子,椎原邦彦,青山紀子,榎戸優子,中西妙子,小林昭二;他.懸賞放送劇入選作. 妻の幸福はどこに?と孤独な結婚生活を送る平凡な主婦の心のゆらぎを細やかに描く.
1966-03-22 T22:15 (火)FM特別番組河のなかのピアノ(再)45(NHK)海外ラジオドラマ特集. 初放送/1966-02-27.
1966-03-23 T21:00 (水)FM特別番組:ステレオミュージカル詩劇・耳の中のかわいい女S60木原孝一:脚本,菊川迪夫:音楽. 竹内日出男:演出.(NHK)出演:小山田宗徳,真理ヨシコ,山田清,新道乃里子,若山弦蔵ステレオ. 味気ない生活を送っていた孤独な男の耳の中から一人の可愛い少女が現れる.複雑な現代社会における真の愛を求める青年を描く.
1966-03-25 T23:30 (金)KRラジオ劇場天草河童あめまるや30戸口茂美:脚本. 玉木喜八郎:演出.(TBS)出演:河野八重,吉村順子,西山完二;他.天草の乱前夜の物語
1966-03-26 T17:40 (土)R1郷土劇場有田の陶工勇七20滝口康彦:脚本, (NHK)出演:明石良,江藤茂利,加藤正之;他.
1966-03-26 T20:16 (土)R1放送劇にぎり飯44和田勝一:脚本. 上野友夫:演出.(NHK)出演:清川新吾,佐々木愛,佐々木新一,加藤忠;他.威勢のいい娘と頑固な父
1966-03-27 T22:15 (日)R2芸術劇場火と雪と祭りの国(再)45ジェームズ・カーカップ・佐々木逸郎:脚本. (NHK)出演:芥川比呂志;他.初放送/1965-11-07.
1966-03-27 T22:00 (日)QR現代劇場わが子はホームから飛ぶ30筒井敬介:脚本. 山口正道:演出.(文化放送)出演:二木てるみ,木村俊恵,杉山徳子,柴山さと子,池田昌子;他.失恋と育ての親
1966-03-30 T22:00 (水)FM名作劇場三人の若い俳優(再制作)60阿木翁助:脚本. 湯浅一郎:演出.(NHK)出演:中井啓輔,米倉斉加年,阪口美奈子;他.[初放送/1952]
1966-04-01 T23:30 (金)KRラジオ劇場旅の絵本30(TBS)出演:滝田裕介,大塚道子;他.
1966-04-02 T17:40 (土)R1郷土劇場花影20所川照江:脚本, (NHK)出演:柳川清,阿木五郎;他.郷土劇場最終回.
1966-04-02 T20:16 (土)R1放送劇幕末千一夜44北条秀司:脚本. (NHK)出演:宇野重吉,滝沢修,嵯峨善兵,大森義夫,鈴木瑞穂,小夜福子;;放送劇曜日移動→金. 勤王討幕に燃える若者
1966-04-03 T22:15 (日)R2芸術劇場ある夏・土佐にて45宮本研:脚本. (NHK)出演:久米明,笈田勝弘,北林谷栄;他.
1966-04-06 T22:00 (水)FM名作劇場春の声(再制作)60小山祐士:脚本. 平野敦子:演出.(NHK)出演:丹阿弥谷津子,稲野和子,吉田日出子,坂口芳貞,江守徹;他.[初放送/1941] 食い違う母と娘の考え
1966-04-08 T22:30 (金)R1放送劇ひとりぼっちの詩30高垣葵:脚本. (NHK)出演:浜美枝,坂本和子,浅野進治郎,河村弘二,村上冬樹,小山源喜,小林昭二;他.新入社員の孤独.浜美枝の初主演.
1966-04-08 T23:30 (金)KRラジオ劇場風化30(TBS)出演:下元勉;他.
1966-04-09 T17:15 (土)R1家庭劇場ホロンコ爺さん20宮崎康平:脚本, (NHK)出演:福岡放送劇団.家庭劇場第1回島原編.郷土色豊かな
1966-04-10 T22:15 (日)R1芸術劇場帰ってきた男45横光晃:脚本,香西久:演出.(NHK)出演:斎藤隆,尾崎勝子,伊島幸子,久米明;横光晃,西原茂男;東京放送劇団.生命の躍動を忘れた男
1966-04-13 T22:00 (水)FM名作劇場鶯(再制作)60秋月桂太:脚本. (NHK)出演:山田清,加藤道子,綱島初子,巌金四郎;東京放送劇団.[初放送/194803{ラジオ小劇場}] 老父と七人の子の情愛物語
1966-04-15 T22:30 (金)R1放送劇鯛焼き30尾崎甫:脚本. (NHK)出演:堀越節子,柳川慶子,加藤忠
1966-04-15 T23:30 (金)KRラジオ劇場さよならにさよなら30佐々木守:脚本. 篠崎敏男:演出.(TBS)出演:福田豊士,松本典子;他.五年前の恋人
1966-04-16 T17:15 (土)R1家庭劇場ハサミと時計台20近藤洋:脚本, (NHK)出演:札幌放送劇団.古くて新しいオヤジ・北海道開拓(札幌市誕生)当時を風刺.
1966-04-17 T22:15 (日)R1芸術劇場春の壺45田中阿里子:脚本. (NHK)出演:岩田直二,端田宏三,西山辰夫,池田和歌子
1966-04-20 T22:00 (水)FM名作劇場野に下る右近(再制作)60田中千禾夫:脚本. 沖野瞭:演出.(NHK)出演:露口茂,北村和夫,川口敦子,加藤嘉,山崎左度子,江角英明;他.[初放送/?] 高山右近の苦悩
1966-04-22 T22:30 (金)R1放送劇女三人30八木柊一郎:脚本. 岡本由紀子:演出.(NHK)出演:名古屋章,富田恵子,文野朋子,和泉雅子,新井和夫;他.作曲家をめぐる三人の女性
1966-04-22 T23:30 (金)KRラジオ劇場ザ・ダイバー30倉本聰:脚本. 伊藤努:演出.(TBS)出演:宮口精二,小川真司,前沢迪雄,松島みのり,名古屋章(na).老潜水夫の執念
1966-04-23 T17:15 (土)R1家庭劇場アメジストの唄20(NHK)
1966-04-24 T22:15 (日)R2芸術劇場眼のない魚45北川魴介:脚本. (NHK)出演:上田譲,柳川慶子,下川辰平,吉永倫子;;
1966-04-27 T21:15 (水)FM名作劇場機の音(再制作)45木下順二:脚本. 山口淳:演出.(NHK)出演:三津田健,庄司永建,吉行和子,草薙幸二郎,内藤安彦.[初放送/1947/?/] 人間のふるさとに対する深い郷愁
1966-04-29 T22:30 (金)R1放送劇夜やふけて30榎本滋民:脚本. 久保田浩:演出.(NHK)出演:伊志井寛,坂東三津五郎,市川翠扇,柳永二郎;他.名人五世延寿の心意気[清元延寿(五世)]
1966-04-29 T23:30 (金)KRラジオ劇場蛇の頭30(TBS)出演:稲垣隆史;他.
1966-04-30 T17:15 (土)R1家庭劇場[お菊さん]20(NHK)大学野球の2案番組.
1966-05-01 T22:15 (日)R2芸術劇場津川五郎とピアノの話45池田弥三郎:原案,若城希伊子:脚色. 香西久:演出.(NHK)出演:山口崇,高桐真,南美江,星文秀;他.理想と現実が混乱し発狂した孤独な青年技師
1966-05-04 T21:10 (水)FM名作劇場ある自転車泥棒の話(再制作)50伊馬春部:脚本. (NHK)出演:池田忠夫,安達国晴,永田靖,木下秀雄,芳川和子;他.[初放送/1947-00-00{ラジオ実験室}].
1966-05-05 T20:00 (水)R1放送劇ブランコのうた30須藤出穂:脚本. 岡本由紀子.(NHK)出演:森崎俊雄,天地総子,青山紀子;他. 演奏:新室内楽協会,東京混声合唱団.ミュージカル風・少年の慕情
1966-05-06 T22:30 (金)R1放送劇流氷の町30寒川光太郎:原作,石山透:脚本. 上野友夫:演出.(NHK)出演:木下秀雄,斎藤隆,幸田弘子,須永宏;川久保潔(na).開拓地のいかだ乗りの意地
1966-05-06 T23:30 (金)KRラジオ劇場さようなら30遠藤周作:脚本. (TBS)出演:寺田農,真屋順子;他.男女の愛をさいた戦争
1966-05-07 T17:15 (土)R1家庭劇場[五月]20(NHK)大学野球2案
1966-05-08 T22:15 (日)R2芸術劇場夜があった45蓬莱泰三:脚本. (NHK)出演:加藤嘉,横山道代,広野みどり,溝田繁;;無残に打ち砕かれた誇り
1966-05-11 T22:00 (水)FM名作劇場落日(再制作)45八木隆一郎:脚本. 田辺春夫:演出.(NHK)出演:巖金四郎,加藤道子.[初放送/S27]
1966-05-13 T22:30 (金)R1放送劇傷痕30南条範夫:原作,小泉源太郎:脚本. 田辺春夫:演出.(NHK)出演:金内吉男,丹羽たかね,綏片達雄,小沢重雄,上田忠好;他.乱世に咲く可憐な恋,愛らしい少女守る若武者
1966-05-14 T17:15 (土)R1家庭劇場のんき列車20坂本忠士:脚本, (NHK)出演:松山放送劇団.明るいカツギ屋列車
1966-05-15 T22:15 (日)R2芸術劇場サムちゃんの真実45木村嘉長:脚本. 久保田浩:演出.(NHK)出演:久米明,大塚道子,高山真樹,立川雄三,勝本ドーラ;他.人形に人生をかける
1966-05-18 T21:15 (水)FM名作劇場大阪ルンペン地図(再制作)60茂木草介:脚本. 湯浅辰馬:演出.(NHK)出演:松岡与志雄,永野達雄,山口幸生,桜田千枝子;他.[初放送/1957-04-00]
1966-05-20 T22:30 (金)R1放送劇風薫る30阿木翁助:脚本. 江部瑞夫:演出.(NHK)出演:牟田悌三,黒柳徹子,早川保;他.真面目男の話
1966-05-20 T23:40 (金)KRラジオ劇場30小泉八雲:原作「破約」,佐々木守:脚本. 篠崎敏男:演出.(TBS)出演:久米明,大塚道子,松本典子;東野英治郎(na).
1966-05-22 T22:15 (日)R2芸術劇場写楽はどこへ行った45大岡信:脚本 沖野瞭:演出.(NHK)出演:小池朝雄,山本学,里見京子,名古屋章,林昭夫;他.年間ドラマベスト1
1966-05-25 T22:00 (水)FM名作劇場時の神の戯れ(再制作)60金子登:脚本. 上野友夫:演出.(NHK)出演:山内雅人,八木光生,山東昭子,武田国久,須永宏,向井迪;他.[初放送/1948-00-00].
1966-05-27 T23:30 (金)KRラジオ劇場少年の伝説30吉岡治:脚本. 篠崎敏男:演出.(TBS)出演:名古屋章,山本嘉子,渥美国泰;金内吉男(na).家出少年と傷病軍人・あたたかくふれあう心と心
1966-05-27 T22:30 (金)R1放送劇五月の雨30(NHK)出演:宮口精二,荒木雅子,笈田勝弘;他.
1966-05-29 T22:00 (日)QR現代劇場ああ自由人30八木柊一郎:脚本. 横田亮一:演出.(文化放送)出演:井上昭文,近藤準,上田忠好;若山弦蔵(na);他.自由を求めて
1966-05-29 T22:15 (日)R2芸術劇場ドキュメンタリードラマ・ある梵鐘との対話45田辺まもる:構成. 後藤義郎:演出.(NHK)出演:岡本太郎,武満徹,水田勇賢師,中川正和,佐藤泰舜師;他.
1966-06-01 T21:15 (水)FM名作劇場ガンバハル氏の実験(再制作)45岸田国士:脚本. 山口淳:演出.(NHK)出演:小山源喜,内村軍一,中村紀子子,斎藤隆,白坂道子,渡辺富美子,山田清;他.[初放送/1927].
1966-06-03 T22:30 (金)R1放送劇わが家の誕生30雫石とみ:原作,郡山政宏:脚本. 三浦達雄:演出.(NHK)出演:原泉,笠置シヅ子,池田忠夫,内村軍一;宮田浩太郎(na).明るく生きる日雇い未亡人:労働大臣賞受賞作文のドラマ化.
1966-06-03 T23:30 (金)KRラジオ劇場緑色の倦怠30(TBS)出演:高原駿雄;他.
1966-06-04 T17:15 (土)R1家庭劇場ある日曜日20(NHK)
1966-06-05 T22:15 (日)R2芸術劇場ノアと不良少年45飯島耕一:脚本. (NHK)出演:松本幸四郎,中井啓輔.
1966-06-08 T22:00 (水)FM名作劇場恋の夜は真昼(再制作)60中村真一郎:脚本. 安井恭司:演出.(NHK)出演:天野有恒,津田弥生,松原美智子,天野鎮雄;他.[初放送/]
1966-06-10 T22:30 (金)R1放送劇離婚式のすすめ30寺内大吉:脚本. (NHK)出演:小沢昭一,楠トシエ,加藤武;他.
1966-06-10 T23:30 (金)KRラジオ劇場夕映え30(TBS)出演:中山千夏
1966-06-11 T17:15 (土)R1家庭劇場梅女の墓20(NHK)出演:関口正幸;他.
1966-06-12 T22:15 (日)R2芸術劇場風見鶏45真船豊:脚本. 平野敦子:演出.(NHK)出演:斎藤隆,加藤道子,里見京子,木下秀雄,巖金四郎,渡辺富美子;他.退屈しきった画家夫婦の話
1966-06-15 T21:15 (水)FM名作劇場あんまと泥棒(再制作)45村上元三:脚本. 江部瑞夫:演出.(NHK)出演:中村勘三郎,中村賀津雄.[初放送/1951] 生への執念を描く
1966-06-17 T22:30 (金)R1放送劇父ちゃんの歌30鎌田忠良:脚本. 上野友夫:演出(NHK)出演:星文秀,降旗文子,片岡あい,大山尚雄.出稼ぎの父を慕う
1966-06-17 T23:30 (金)KRラジオ劇場ベニスの商人30シェークスピア:原作,福田善之:脚本. 河内紀:演出.(TBS)出演:小沢栄太郎,市原悦子,井川比佐志,可知靖之,浜田寅彦;他.有名な法廷シーン
1966-06-18 T17:15 (土)R1家庭劇場ああ小倉織20(NHK)
1966-06-19 T22:15 (日)R2芸術劇場水際の塑像45石原慎太郎:原作,横光晃:脚本. 久保田浩:演出.(NHK)出演:森雅之,丹阿弥谷津子,小林昭二,星文秀.亡き父の強烈な印象
1966-06-22 T21:15 (水)FM名作劇場橋の下(再制作)45菊田一夫:脚本. 湯浅一郎:演出.(NHK)出演:桜田千枝子,永野達雄,門之内純子,端田宏三;他.(初演時:宮城まり子,巖金四郎,堀越節子)[初放送/1955-11-00{放送芸能祭特集}]
1966-06-24 T22:30 (金)R1放送劇きょうも海辺では30岸宏子:脚本. 小林猛:演出.(NHK)出演:伊藤友乃,天野鎮雄,山田昌,鬼頭昭夫;他.海女になるのをきらう娘たち [志摩], 脚本DB情報「きょうもこの海辺では」
1966-06-25 T17:15 (土)R1家庭劇場白帆と除虫菊の島20(NHK)
1966-06-26 T22:15 (日)R2芸術劇場沖縄の星45森崎和江:脚本. 大神幸男:演出.(NHK福岡)出演:川久保潔,滝口清子,豊田真子,花田信,白坂道子;他.
1966-06-29 T21:15 (水)FM名作劇場東海道掛川宿(再制作)45城昌幸:脚本. 沖野瞭:演出.(NHK)出演:巌金四郎,須永宏,綱島初子,幸田弘子,三田松五郎;他.[初放送/1951].
1966-07-01 T22:30 (金)R1放送劇土器の出る庭30(NHK)出演:小柳徹,北沢彪,七尾伶子,星文秀;;
1966-07-01 T23:30 (金)KRラジオ劇場妻敵討(めがたきうち)30近松門左衛門:原作「鑓の権三重帷子」,篠田正浩:脚本. 篠田正浩:演出.(TBS)出演:岩下志麻,山崎努,小林昭二,松島みどり;他.表小姓・鑓の権三の悲劇
1966-07-03 T22:15 (日)R2芸術劇場ハト45佐藤竜太:脚本,宇野誠一郎:音楽.竹内日出男:演出.(NHK東京)出演:林美智子,森崎俊雄,村上冬樹,野田雄司,伊藤牧子;他.自閉症の少年との交流〜新米看護婦の日記から
1966-07-06 T21:15 (水)FM名作劇場蛙と花嫁(再制作)45堀江林之助:脚本. 上野友夫:演出.(NHK)出演:内山森彦,青柳ひで子,山田清,加藤玉枝,湯浅実,中川謙二,伊藤牧子;三十人会.[初放送/1953] 人間の花嫁を迎えたカエル
1966-07-08 T22:30 (金)R1放送劇炭焼き記者30和田勝一:脚本. 上野友夫:演出.(NHK)出演:外山高士,佐々木愛,河村久子,大久保正信,鈴木光枝,加藤忠;他.かけだし記者と駅前の娘
1966-07-10 T22:15 (日)R2芸術劇場空港にて45中井多津夫:脚本. (NHK)出演:露口茂,影万里江.
1966-07-13 T21:15 (水)FM名作劇場最後の運転(再制作)45堀江史朗:脚本. 山口淳:演出.(NHK)出演:斎藤隆,中村恵子,小山源喜,真野純,及川広夫(及川ヒロオ);;[初放送/1948]
1966-07-15 T22:30 (金)R1放送劇鼠小僧次郎吉30芥川龍之介:原作,伊馬春部:脚本. 中川忠彦:演出.(NHK)出演:森雅之,花柳喜章;;ある宿場での出来事
1966-07-15 T23:30 (金)KRラジオ劇場女生徒30太宰治:原作,牛島孝之:脚本. 宮川史朗:演出.(TBS)出演:奈良岡朋子.多感な娘の心
1966-07-17 T22:15 (日)R2芸術劇場水族館45飯島正:脚本. 香西久:演出.(NHK)出演:光枝明彦,加藤武,平松淑美;川久保潔(na);劇団三十人会;他.異変にあって魚になった男
1966-07-20 T21:15 (水)FM名作劇場昆虫記(再制作)45北村寿夫:脚本. (NHK)出演:斎藤隆,綏片達雄;;[初放送/1941]
1966-07-22 T22:30 (金)R1放送劇雪渓30所川照江:脚本. 久保田浩:演出.(NHK)出演:江守徹,河野秋武,吉田日出子,草野大悟.1965年度NHKラジオドラマ脚本募集佳作. なぜ危険な冬山に? 遭難を語り合う若者たち
1966-07-22 T23:30 (金)KRラジオ劇場途中下車・前途無効30大藪郁子:脚本. 篠崎敏男:演出.(TBS)出演:小沢昭一,富田恵子,松本典子;他.家の月賦から解放されて
1966-07-23 T17:15 (土)R1家庭劇場まつり20小林和夫:脚本, (NHK)出演:諸石茂,沼沢郁子,坂本益夫;他.漁村を見切る若者/小林和夫は「えこまぶり」「獅子踊り」など発表した花巻在住の作家.
1966-07-27 T21:15 (水)FM名作劇場ゆびぶえ(再制作)45中村新吉:脚本,小林秀雄:音楽. 田辺春夫:演出.(NHK東京)出演:小沢昭一,高久礼子;早野寿郎,富田恵子,上田忠好;他.[初放送/1948](初放送時は小山源喜,木下喜久子主演) 強盗と盲目の少女の美しい心の交流を描く
1966-07-29 T22:30 (金)R1放送劇訪ねて来た私30高梨久:脚本. (NHK)出演:端田宏三、門之内純子;他.
1966-07-29 T23:30 (金)KRラジオ劇場60呎6吋(六十フィート六インチ)〜ある十八才の記録30宮川史朗・河内紀:構成. (TBS)堀内恒夫の人間像:題はホームプレートからマウンドまでの規定距離
1966-07-30 T17:15 (土)R1家庭劇場いわしと弥市爺さん20(NHK)
1966-07-31 T22:15 (日)R2芸術劇場お牢屋物語45茂木草介:脚本. (NHK)出演:江守徹,今福正雄(今福将雄),新間正次,柳有;他.芸術祭参加.記者会年間ベスト2
1966-08-01 T23:00KR夏の納涼特集「恐怖の館」1幽霊滝の伝説20小泉八雲:原作, (TBS)出演:東野英治郎,大塚道子.音を生かした怖いドラマ
1966-08-02 T23:00KR夏の納涼特集「恐怖の館」220小泉八雲:原作 (TBS)出演:東野英治郎
1966-08-03 T21:15 (水)FM名作劇場炭坑の中(再制作)45リチャード・ヒューズ:脚本「Danger」,小山内薫:訳. 山口淳:演出.(NHK)出演:久米明,奈良岡朋子,信欣三,小野泰次郎.海外ラジオドラマ特集1. [初放送/1925-08-13]
1966-08-03 T23:00KR夏の納涼特集「恐怖の館」3最も不快な物語20(TBS)[出演:東野英治郎,大塚道子.]
1966-08-04 T23:00KR夏の納涼特集「恐怖の館」420(TBS)出演:東野英治郎,大塚道子.
1966-08-05 T22:30 (金)R1放送劇純情慰問団最前線へ30伊藤桂一:原作,田辺まもる:脚本. 上野友夫:演出.(NHK)出演:仲宗根美樹,佐々木愛,青柳ひで子,柳川慶子;川久保潔(na).戦争末期の実話:乙女たちのひたむきな心情と兵士たちの心の交流を描く
1966-08-05 T23:00KR夏の納涼特集「恐怖の館」520佐々木守:脚本. 篠崎敏男:演出.(TBS)出演:東野英治郎,大塚道子.牡丹の魅力に殺された老僧
1966-08-05 T23:30 (金)KRラジオ劇場僕らの恋は(五つの詩による心象レポート)30(TBS)出演:岩田宏
1966-08-06 T23:00KR夏の納涼特集「恐怖の館」620佐々木守:脚本. 篠崎敏男:演出.(TBS)出演:東野英治郎,大塚道子.
1966-08-07 T22:15 (日)R2芸術劇場銀河鉄道の夜45宮澤賢治:原作,川崎洋:脚色. (NHK)出演:荒木道子,大山のぶ代,太田淑子,谷口香,武田国久;他.
1966-08-08 T23:00KR夏の納涼特集「恐怖の館」7刻む20宇津木澄:脚本. 松井邦雄:演出.(TBS)出演:東野英治郎,大塚道子.
1966-08-09 T23:00KR夏の納涼特集「恐怖の館」8片輪車20高橋辰雄:脚本. 松井邦雄:演出.(TBS)出演:東野英治郎,大塚道子.
1966-08-10 T21:15 (水)FM名作劇場この虫十万ドル(再制作)45ノーマン・コーウィン:脚本,山本修二:訳. 三浦達雄:演出.(NHK)出演:太田淑子,小山田宗徳,喜多道枝;他.海外ラジオドラマ特集2.[初放送/1946-08-08]
1966-08-10 T23:00KR夏の納涼特集「恐怖の館」9死体処理室にて20高橋辰雄:脚本. 松井邦雄:演出.(TBS)出演:東野英治郎,大塚道子.死体を撫でる女
1966-08-11 T23:00KR夏の納涼特集「恐怖の館」10乳房20小泉八雲:原作,宇津木澄:脚本. 松井邦雄:演出.(TBS)出演:東野英治郎,大塚道子.死の床にある女の執念
1966-08-12 T22:30 (金)R1放送劇死者の魂・岡田以蔵異聞30藤本義一:脚本. 松田建一:演出.(NHK大阪)出演:西村晃,酒井哲,門之内純子;大阪放送劇団.人斬り以蔵の殺意
1966-08-12 T23:00KR夏の納涼特集「恐怖の館」1120(TBS)出演:[東野英治郎,大塚道子.]
1966-08-12 T23:40 (金)KRラジオ劇場繁栄の海30小田和生:構成. (TBS)大漁のかげに子供は孤独
1966-08-12 T23:00KR夏の納涼特集「恐怖の館」12嫉妬の鬼20上田秋成:原作. 松井邦雄:演出.(TBS)出演:東野英治郎,大塚道子.悶え死んだ妻の呪い
1966-08-14 T22:15 (日)R2芸術劇場竜舌蘭の咲く時45三浦哲郎:脚本. 竹内日出男:演出.(NHK)出演:垂水悟郎,大塚道子,小川真司,黒木憲三;他.記者会年間ドラマベスト3.
1966-08-15 T23:00KR夏の納涼特集「恐怖の館」13青頭巾20上田秋成:原作. (TBS)出演:東野英治郎,大塚道子.人を喰う尼僧
1966-08-16 T23:00KR夏の納涼特集「恐怖の館」14業火20佐々木守:脚本. 宮川史郎:演出.(TBS)出演:東野英治郎,大塚道子.恐ろしい女の執念
1966-08-17 T23:00KR夏の納涼特集「恐怖の館」15生霊20佐々木守:脚本. (TBS)出演:東野英治郎,大塚道子.カラスを使って復讐
1966-08-17 T21:15 (水)FM名作劇場世界で一番醜い男(再制作)45アーチ・オボラー:脚本. 久保田浩:演出.(NHK)出演:小池朝雄,藤田みどり,文野朋子;他.[初放送/]
1966-08-18 T23:00KR夏の納涼特集「恐怖の館」16井戸20佐々木守:脚本. (TBS)出演:東野英治郎,大塚道子.古井戸のたたり
1966-08-19 T22:30 (金)R1放送劇台風30木村学司:脚本. (NHK)出演:山本豊三,岡部雅郎,天野有恒;名古屋放送劇団. 演奏:松原良子(浪曲).高潮から満員の列車を救う[1953年13号台風]
1966-08-19 T23:40 (金)KRラジオ劇場孤独の海へ行け30高橋辰雄:脚本. (TBS)出演:江守徹;井川比佐志(na);他.東京湾を潜行横断,冒険に賭けた青年の心理
1966-08-19 T23:00KR夏の納涼特集「恐怖の館」17黒猫20(TBS)出演:[東野英治郎,大塚道子.]
1966-08-20 T23:00KR夏の納涼特集「恐怖の館」1820佐々木守:脚本. 宮川史郎:演出.(TBS)出演:東野英治郎,[大塚道子].殺された身重の妻の執念
1966-08-21 T22:15 (日)R2芸術劇場45佐々木逸郎:脚本. 秋山成次:演出.(NHK)出演:加藤道子,巌金四郎,川久保潔,関根信昭,関口正幸;他.三代の歴史が生んだ道産子
1966-08-22 T23:00KR夏の納涼特集「恐怖の館」1920高橋辰雄:脚本. 松井邦雄:演出.(TBS)出演:東野英治郎,[大塚道子].悪い癖を持つ移植眼
1966-08-23 T23:00KR夏の納涼特集「恐怖の館」2020(TBS)出演:東野英治郎,[大塚道子].
1966-08-24 T21:15 (水)FM名作劇場猫とパイプ職人(再制作)45アーサー・ミラー:脚本,内村直也:訳. 安井恭司:演出.(NHK)出演:山田昌,岡部雅郎,津田弥生,天野有恒;名古屋放送劇団.[初放送/1953-03-14]
1966-08-24 T23:00KR夏の納涼特集「恐怖の館」21蚊の棲家20宇津木澄:脚本. 松井邦雄:演出.(TBS)出演:東野英治郎,大塚道子.蚊を使って女を苦しめる
1966-08-25 T23:00KR夏の納涼特集「恐怖の館」22悪夢20(TBS)出演:[東野英治郎,大塚道子.]
1966-08-26 T22:30 (金)R1放送劇あるお金の物語30乾信一郎:脚本. 久保田浩:演出.(NHK)出演:フランキー堺,島田多恵子,金内喜久夫,白井正明.自信を持てないサラリーマン
1966-08-26 T23:00KR夏の納涼特集「恐怖の館」23首のない女20(TBS)出演:[東野英治郎,大塚道子.]
1966-08-27 T17:15 (土)R1家庭劇場熱田の弥兵衛20岸宏子:脚本, (NHK)出演:藤城健太郎,天野有恒,内田藍子,安東千恵夫.底辺の人の哀感・かくれキリシタン秘話
1966-08-27 T23:00KR夏の納涼特集「恐怖の館」24部屋20(TBS)出演:[東野英治郎,]大塚道子.
1966-08-28 T22:15 (日)R2芸術劇場キリシタン平家45宮本研:脚本. (NHK)出演:久米明,西田勲子,端田宏三;他.
1966-08-29 T23:00KR夏の納涼特集「恐怖の館」25松葉杖20(TBS)出演:[東野英治郎,大塚道子.]
1966-08-30 T23:00KR夏の納涼特集「恐怖の館」2620吉岡治:脚本. 箱崎敏男:演出.(TBS)出演:東野英治郎[,大塚道子].クモに魅入られた女
1966-08-31 T21:15 (水)FM名作劇場コメット・イケヤ45寺山修司:脚本. 佐々木昭一郎:演出.(NHK)出演:若林彰,岡田恭子;池谷薫.イタリア賞ステレオ部門グランプリ.
1966-08-31 T23:00KR夏の納涼特集「恐怖の館」27パイプを吸う男20(TBS)出演:[東野英治郎,大塚道子.]
1966-09-02 T22:30 (金)R1放送劇わが敵・わが友30亀井哲夫:脚本. (NHK)国際放送30年記念国際親善実話公募入選.作者はブラジル在住.敵視されたブラジル邦人.
1966-09-03 T17:15 (土)R1家庭劇場えぞ滑稽譚20中村純三:原作「江差の[鶯]次郎」, (NHK)えぞ地に生きた庶民の英雄
1966-09-04 T22:15 (日)R2芸術劇場みごとな人たち45小山祐士:脚本. (NHK)[郡上踊り,岐阜]「奥美濃の京都」舞台に
1966-09-07 T21:15 (水)FM名作劇場高瀬の馬鹿三里(再制作)45伊馬春部:脚本. (NHK)出演:川辺久造,三津田健,藤原良二(新聞情報良司),荒木道子;他.[初放送/]
1966-09-09 T23:30 (金)KRラジオ劇場せがれの墓30三隅治雄:脚本. (TBS)東北の歌織り込み・ひとりのためのミュージカル
1966-09-11 T22:15 (日)R2芸術劇場排水溝45高橋昇之助:脚本. (NHK)出演:小林昭二北海道を舞台に・開拓に生きる青年の情熱
1966-09-14 T21:15 (水)FM名作劇場父親(再制作)45亀屋原徳:原作 (NHK)出演:北村和夫,谷口香,金内吉男;他.[初放送/1939] 父親と家出息子の愛の交流
1966-09-16R1放送劇黒いカーテン30ウィリアム・アイリッシュ:原作,?:脚本. (NHK)出演:大森暁美;;海外推理ドラマ特集1. 記憶喪失の男がたどる運命
1966-09-18 T22:15 (日)R2芸術劇場女漫才師と外道45田中千禾夫:脚本.(NHK)出演:山田桂子;;
1966-09-21 T21:15 (水)FM名作劇場防風林(再制作)45北条秀司:脚本. (NHK)出演:大森暁美,賀原夏子,宮口精二,芳川和子;他.[初放送/1950]
1966-09-23 T22:30 (金)R1放送劇蝿を殺せ30(NHK)出演:富田恵子;;
1966-09-23 T23:40 (金)KRラジオ劇場女の海30(TBS)
1966-09-25 T22:15 (日)R2芸術劇場金色堂45(NHK)出演:石立鉄男,諸石茂,川久保潔,須永宏;仙台放送劇団.災禍乗り越えた金色堂・ある男の疑問
1966-09-28 T21:15 (水)FM名作劇場奇蹟(再制作)45八木隆一郎:脚本. (NHK)出演:内山森彦,池田忠夫[初放送/1951] 東京放送劇団創立十周年記念書き下ろし作品
1966-09-30 T22:30 (金)R1放送劇もう一つの今30マレイ・ラインスター:原作,沖浦京子:脚色. (NHK)出演:大塚国夫,島村昌子,西山辰夫;他.もしもう一つの今が存在したら
1966-09-30 T23:30 (金)KRラジオ劇場森へ行こう30(TBS)
1966-10-01 T17:15 (土)R1家庭劇場屋上遊園地にて20(NHK)
1966-10-02 T22:15 (日)R1+R2特別番組コメット・イケヤ(再)45寺山修司:脚本. 佐々木昭一郎:演出.(NHK)出演:若林彰,岡田恭子;池谷薫.初放送/1966-08-31. イタリア賞ステレオ部門受賞記念.
1966-10-04 T21:30 (火)KRラジオ劇場ホーム・ドラマ30飯沢匡:脚本. 宮川史朗:演出.(TBS)出演:熊倉一雄,清水マリ,大山のぶ代;他.太平ムードのホーム・ドラマのなまぬるさを批判
1966-10-05 T21:15 (水)FM名作劇場コメット・イケヤ(再)45寺山修司:脚本. 佐々木昭一郎:演出.(NHK)出演:若林彰,岡田恭子;池谷薫.初放送/1966-08-31. イタリア賞ステレオ部門受賞記念.
1966-10-07 T22:30 (金)R1放送劇ヌーン街で拾ったもの30レイモンド・チャンドラー:原作,福島正美:訳,矢野徹:脚色. 上野友夫:演出.(NHK)出演:木下秀雄,綏片達雄,斎藤隆,加藤みどり,武田国久;他.麻薬捜査官の活躍
1966-10-08 T17:15 (土)R1家庭劇場天草の海に20(NHK)出演:中川豊子;;
1966-10-09 T22:15 (日)R2芸術劇場おはようインディア(再)60寺山修司:構成 佐々木昭一郎:演出.(NHK)出演:イラ・メータ,横倉健児今年の記録を加えて1時間番組に再構成.
1966-10-09KR特別番組サンボ〜ラジオミュージカル30ヘレン・バナーマン:原作,吉岡治:脚色,八城一夫(作曲)・道志郎(編曲):音楽. 船橋経作:演出.(TBS)出演:藤田淑子,田島好一,中村邦子,高田作造,友竹正則,立川澄人,成田絵智子. 演奏:福田一雄(指揮)/東京ロイヤル・フィル,二期会女声合唱団.芸術祭音楽部門参加.
1966-10-10 T18:15 (月)R1特別番組よーいドン45佐々木吉蔵:原作,西澤實:脚色. (NHK)出演:山本勝,小野泰次郎;;体育の日特集 原作者は東京オリンピックの陸上競技チーフスターター
1966-10-11 T21:30 (火)KRラジオ劇場他人の死30高橋辰雄:脚本. 伊藤努:演出.(TBS)出演:露口茂,穂積隆信,初井言榮;他.運転者の錯乱
1966-10-12 T21:15 (水)FM名作劇場陳述(再制作)45西沢揚太郎:脚本. 江部瑞夫:演出.(NHK)出演:川辺久造,松下砂稚子;;[初放送/1949] 馬車馬人生が生んだ傷害事件
1966-10-12 T22:30 (金)R1放送劇北の都に秋たけて30三浦哲郎:脚本. 伊神幹:演出.(NHK名古屋)出演:石坂浩二,加賀まり子;劇団四季;名古屋放送劇団.牛鍋屋の女中と学生の恋
1966-10-15 T17:15 (土)R1家庭劇場天狗太郎20(NHK)
1966-10-16 T22:15 (日)R2芸術劇場とおい叫びごえ45(NHK)出演:京極欣一;松山放送劇団.
1966-10-18 T21:30 (火)KRラジオ劇場幻の魚30高垣葵:脚本. 寺崎隆:演出.(TBS)出演:森雅之,文野朋子;;
1966-10-21 T22:30 (金)R1放送劇集中豪雨30高柳義昭:脚本. 香西久:演出.(NHK)出演:米倉斉加年,鈴木弘子新聞週間懸賞入選. 新聞発送部員の使命と哀歓
1966-10-22 T17:15 (土)R1家庭劇場ろくろ20(NHK)
1966-10-23 T22:15 (日)R2芸術劇場あだしの45大岡信:脚本.久保博:演出.(NHK東京)出演:小池朝雄,市原悦子.芸術祭参加
1966-10-26 T21:15 (水)FM名作劇場牛飼い左千夫(再制作)45和田勝一:脚本. 上野友夫:演出.(NHK)出演:鈴木光枝,八木光生,斎藤隆,佐々木愛[初放送/1948]
1966-10-27 T21:00 (木)R1ラジオ劇場榎物語30永井荷風:原作 (NHK)出演:小沢昭一
1966-10-28 T22:30 (金)R1放送劇アブストラクト30田中千禾夫:脚本. 和田浩明:演出.(NHK)出演:桜田千枝子,進藤英太郎;他.芸術祭奨励賞.
1966-10-29 T17:15 (土)R1家庭劇場北国の子20(NHK)
1966-10-29 T21:15 (土)R?特別番組レベル・オフ〜ある航空管制官の記録 ドキュメンタリー45長与孝子:企画,石山透:構成. (NHK)出演:露口茂;他.芸術祭参加
1966-10-30 T21:00 (日)LFラジオ劇場海軍主計大尉小泉信吉 前編30小泉信三:原作, 清水邦行:演出.(ニッポン放送)出演:芦田伸介(na);石坂浩二,樫山文枝;;
1966-10-30 T22:15 (日)R2芸術劇場お牢屋物語(再)45茂木草介:脚本. 小林猛:演出.(NHK)出演:江森徹,今福正雄(今福将雄)初放送/1966-07-31. 記者会年間ドラマベスト2.
1966-11-02 T21:15 (水)FM名作劇場破れわらじ45三好十郎:脚本. (NHK)出演:鈴木瑞穂,草野大悟,鈴木弘子,井上昭文,中村恵子.自然相手に素朴に生きる筏師らの流転の姿えがく
1966-11-03 (木)R?特別番組明治との対話 ドキュメンタリー30(NHK)出演:山田昌庶民のなかの明治像 芸術祭参加[明治村]
1966-11-03 T21:00 (木)KR特別番組屋根の上のサワン30井伏鱒二:原作. (TBS)出演:小沢栄太郎;他.
1966-11-04 T22:30 (金)R1放送劇泣くのはいやだから30太宰治:原作「きりぎりす」,福田善之:脚色. (NHK)出演:久松夕子,露口茂,小林昭二,佐々木すみ江;他.告白形式で妻の心理描く
1966-11-05 T17:15 (土)R1家庭劇場ブラウスとブローチ20野田潔:脚本, (NHK)出演:竹内和子,谷信子,臼井正明共稼ぎの母娘の愛情描く
1966-11-06 T21:00 (日)LFラジオ劇場海軍主計大尉小泉信吉 後編30小泉信三:原作, 清水邦行:演出.(ニッポン放送)出演:芦田伸介(na);石坂浩二,樫山文枝;;
1966-11-06 T22:15 (日)R2芸術劇場天狗南限45知切光歳:脚本,中川忠彦:演出.(NHK東京)出演:巖金四郎;他.
1966-11-09 T21:15 (水)FM名作劇場階段(再制作)45野上彰:脚本. (NHK)出演:岡部雅郎,松原実智子;他.[初放送/1951] 中年男と若い女性からませ美しい幻想の世界
1966-11-11 T22:30 (金)R1放送劇30尾崎甫作:脚本. (NHK)出演:柳永二郎,市川翠翁,波野久里子,花柳喜章;他.市井の人々のふれあい通して下町っ子の心意気を描く
1966-11-12 T17:15 (土)R1家庭劇場内容不明20(NHK)
1966-11-13 T18:00 (日)LFラジオ劇場汚れたノート30峰尾静彦:原作, (ニッポン放送)出演:久米明,牧野和子;;
1966-11-13 T22:15 (日)R2芸術劇場石の女45田中澄江:脚本. 角田盛久:演出.(NHK)出演:渡辺富美子,中川豊子,川口知子,原泉,;他.芸術祭参加.宿命を生きる中年女の心情[博多,旅館]
1966-11-17 T21:00 (木)QR特別番組女面45水尾比呂志:脚本.,佐藤慶次郎:音楽. 宮沢明:演出.(文化放送)出演:滝沢修,杉村春子,市原悦子,青木千里;他.芸術祭参加 四国に伝わる民話
1966-11-18 T22:30 (金)R1放送劇私はうたう魂の歌30(NHK)出演:青柳ひで子,北沢彪,三津田健;他. 演奏:北山和子・加藤登紀子(vo).黒人霊歌の歌手北山和子をモデルに
1966-11-19 T17:10 (土)LF特別番組記念樹30奈良県天理高校第二部:制作.(ニッポン放送)全国高校ラジオ作品コンクール優秀作品. カンニングと友情
1966-11-20KR特別番組海は生きている30静岡県立島田商業高校:制作.(TBS)第9回全国高校ラジオ作品コンクール入選作. 海を嫌う若者
1966-11-20 T22:15 (日)R2芸術劇場にがい塩45安水稔和:脚本,廣瀬量平:音楽,竹内日出男:演出.(NHK東京)出演:小沢昭一,井上昭文,原泉,北城真記子,斎藤隆;他.芸術祭参加
1966-11-23 T21:10 (水)FM立体放送劇グスコーブドリの伝記S50宮沢賢治:原作 香西久:演出.(NHK東京)出演:桜井英一,斎藤隆,黒柳徹子,武田国久異版あり:1985
1966-11-24 T21:00KRラジオ劇場はねむうん30岩間芳樹:脚本,林光:音楽. (TBS)出演:此島愛子,長谷川明男;;芸術祭参加 デートの日曜日
1966-11-24 T21:25QR芸術祭参加日本人桂子 ドキュメンタリー50?山崎洋:構成. (文化放送)出演:森繁久弥(na).芸術祭参加 幸福つかんだ混血児 黒人兵の父
1966-11-25 T22:30 (金)R1放送劇月と珊瑚30(NHK)出演:富田恵子;他.
1966-11-26 T21:00 (土)QR特別番組おばあちゃん ロケ・ドラマ60岩間芳樹・進藤啄郎:脚本. (文化放送)出演:小峰千代子,中山千夏;;芸術祭参加. 好きな場所はデパートのひとり暮しの老女の生活
1966-11-27 T22:15 (日)R1+R2立体放送劇駆逐艦雷電の告別45福田善之:脚本. (NHK東京)出演:佐藤信,串田和美芸術祭奨励賞
1966-11-27 T16:30RF特別番組捨て犬30全国高校ラジオ作品コンクール最優秀作品 福岡県立嘉穂東高校制作.(ラジオ関東)一女高生の成長 日記を中心に構成
1966-11-27 T18:00LF特別番組夜への旅50伊藤海彦:脚本. (ニッポン放送)岸田今日子,仲谷昇,久米明;他.芸術祭参加 芸術祭参加 絶望した女が生を願うまで
1966-11-28 T20:00KR特別番組モンブラン・ジャポニカ60(TBS)滝沢修,東野英治郎,北林谷栄;他.芸術祭参加 芸術祭参加 人間とサカナの対話
1966-11-30 T21:15 (水)FM名作劇場霧の中(再制作)45山本有三:脚本. (NHK)出演:江森徹,下川辰平;他.[初放送/1928] 霧の中の貨物船 ラジオの特性生かし描く
1966-12-02 T22:30 (金)R1放送劇タイヤのつぶやき30高垣葵:脚本. 三浦達雄:演出.(NHK)出演:牟田悌三,山田清,尾崎勝子;他.タイヤが見た人生
1966-12-03 T17:15 (土)R1家庭劇場牛鬼の寛やん20(NHK)
1966-12-04 T18:00 (日)LFラジオ劇場おおららら40(ニッポン放送)出演:垂水悟郎,奈良岡朋子,江森徹
1966-12-04 T22:15 (日)R2芸術劇場椿の島45司ミユキ:脚本. (NHK)出演:杉村春子;他.
1966-12-07 T21:15 (水)FM名作劇場利巧すぎた犬(再制作)45飯沢匡:脚本. (NHK)出演:寺島三恵,天野鎮雄;他.[初放送/]
1966-12-08 T21:00 (木)KR特別番組中村二郎の日曜日30(TBS)
1966-12-09 T22:30 (金)R1放送劇川エビの歌30筒井敬介:脚本. (NHK)出演:今福正雄(今福将雄),鈴木光枝,高原駿雄,尾崎勝子;他.
1966-12-10 T17:15 (土)R1家庭劇場そこに道が20(NHK)
1966-12-11 T18:00 (日)LFラジオ劇場和解30(ニッポン放送)出演:荒木道子,長谷川哲夫,原知佐子雪山で消息を絶った息子をめぐる妻と母の争い
1966-12-14 T21:15 (水)FM名作劇場生まれた土地(再制作)45森本薫:脚本. (NHK)出演:山田清,渡辺富美子,里見京子[初放送/1941]
1966-12-15 T21:00 (木)KR特別番組差引き30(TBS)出演:高森和子;他.
1966-12-17 T17:15 (土)R1家庭劇場なだれ地蔵20(NHK)
1966-12-18 T18:00 (日)LFラジオ劇場神様ママをかえして30(ニッポン放送)出演:秋月明美交通事故で母を奪われた少女の詩
1966-12-21 T21:15 (水)FM名作劇場駆逐艦雷電の告別(再)60福田善之:脚本,林光:音楽. (NHK)出演:佐藤信,串田和美,小山田宗徳,小林昭二,北村和夫;他.芸術祭奨励賞受賞. 初放送/1966-11-27.
1966-12-22 T21:30KR特別番組メリー・クリスマス30太宰治:原作,牛島孝之:脚色. 篠崎敏男(TBS)出演:加藤武,市原悦子心のなかに交錯する寂しさ暖かさ,むなしさ
1966-12-23 T22:30 (金)R1放送劇アブストラクト(再)30田中千禾夫:脚本. 和田浩明:演出.(NHK)出演:桜田千枝子,進藤英太郎;他.初放送/1966-10-28. 芸術祭参加.
1966-12-24 T17:15 (土)R1家庭劇場その夜のライオン20(NHK)
1966-12-24 T23:05R1特別番組姉妹30鎌田忠良:脚本. 上野友夫:演出.(NHK1)出演:倍賞千恵子,倍賞美津子,森崎俊雄看護婦姉妹と少年
1966-12-25 T22:15 (日)R2芸術劇場おはようインディア(再)60寺山修司:構成 佐々木昭一郎:演出.(NHK)出演:イラ・メータ,横倉健児初放送/1965-12-19. 1966年度芸術祭賞受賞.
1966-12-28 T21:15 (水)FM名作劇場冬の夜話(再制作)45真船豊:脚本. 久保田浩:演出.(NHK)出演:巖金四郎,中村紀子子,清水辰三郎,加藤道子,斎藤隆,三田松五郎.[初放送/1949-12-00] 引き揚げ者の開拓村に実った秋
1966-12-31 T17:15 (土)R1家庭劇場望郷20(NHK)
1966-12-31 T18:20R1特別番組おしょうがつさん40(NHK)

日曜名作座

放送日番組名タイトル時間*回創作者・制作者出演者
1966-01-09~01-30R1日曜名作座鬼の居ぬ間30分*4回源氏鶏太:原作,横光晃:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1966-02-06~04-03R1日曜名作座けむりよ煙30分*9回永井龍男:原作,中沢昭二:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1966-04-10~06-26R1日曜名作座功名が辻30分*12回司馬遼太郎:原作,西川清之:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1966-07-03R1日曜名作座南国滑稽譚:無頼の英霊30分*1回獅子文六:原作,たなべまもる:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1966-07-10R1日曜名作座南国滑稽譚:塩百姓30分*1回獅子文六:原作,たなべまもる:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1966-07-17R1日曜名作座南国滑稽譚:夏の餅30分*1回獅子文六:原作,たなべまもる:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1966-07-24R1日曜名作座南国滑稽譚:とうがらし30分*1回獅子文六:原作,たなべまもる:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1966-07-31R1日曜名作座南国滑稽譚:桐の木の怪30分*1回獅子文六:原作,たなべまもる:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1966-08-07~08-29R1日曜名作座牡丹燈籠30分*4回三遊亭円朝:原作,鎌田忠良:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1966-09-04~09-25R1日曜名作座大風呂敷30分*4回杉森久英:原作,横光晃:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1966-10-02~11-27R1日曜名作座虞美人草30分*9回夏目漱石:原作,佐藤龍太:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1966-12-04~12-25R1日曜名作座わが恋せし淀君30分*4回南條範夫:原作,たなべまもる:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.

詳細情報

霜夜狸 (再制作)
宇野信夫:脚本.
香西久:演出.(NHK東京)
出演:大矢市次郎,加藤武. 演奏:玉藻会(お囃し).
再制作放送:1966-01-05{FM名作劇場}, 再放送:1982-06-20{R2ラジオ名作劇場}/1984-01-01{ラジオ名作劇場アンコール}, [初放送:1943-04-27].
モノラル 40分
雪だるまの幻想 (再制作)
岸田國士:脚本,湯浅譲二:音楽.
(NHK東京)
出演:山本安英,三津田健,早野寿郎,幸田弘子,標滋賀子,八木昌子,高井章子,早瀬操,吉田日出子,[なかむらきょうこ],[こいしまき],[しみずふゆこ];(文学座). 演奏:湯浅譲二(指揮)/NHKサロンアンサンブル,東京混声合唱団.
再制作放送:1966-01-12{FM名作劇場}, 再放送:1982-11-07{R2ラジオ名作劇場}. [初放送/1952-01]
モノラル 33分

亡き妻の雪だるまをめぐって老彫刻家の幻想の世界を描く.
珍客 (再制作)
小山内薫:脚本.
中川忠彦:演出.(NHK東京)
出演:川久保潔,里見京子,斎藤隆,篠田哲夫,木下華声.
再制作放送:1966-01-19{FM名作劇場}, 再放送:1982-04-11{R2ラジオ名作劇場},[初放送:1927-00-00].
モノラル 60分
火星年代記
レイ・ブラッドベリ:原作,岩田宏:訳・脚色,湯浅譲二:音楽.
沖野瞭:演出.(NHK東京)
出演:小山田宗徳,早野寿郎,早川保,江角英明,仲谷昇,織賀邦江,北城真記子,須永宏,川村浩司;東京放送劇団,劇団青芸;伊藤幸子(na). 演奏:NHKサロンアンサンブル.
初放送:1966-01-30{R2芸術劇場}, 再放送:1986-02-16{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 45分
内容:消息絶った探検隊
娘の元服 (再制作)
内村直也:脚本,宇野誠一郎:音楽.
山口淳:演出.(NHK東京)
出演:奈良岡朋子. 演奏:宇野誠一郎/アンサンブル・ファンタジア.
再制作放送:1966-02-02{FM名作劇場}, 再放送:1984-03-04{R2ラジオ名作劇場},[初放送:1949-00-00].
モノラル 40分
電話料はあなた払い
ルドヴィック・アシュケナージュ(チェコ):原作,蓬莱泰三:脚色.
久保博:演出.(NHK東京)
出演:林昭夫,桝谷一政,中畑道子,河東けい,宮部昭夫,松岡与志雄,西田勲子,[ふるさきくにこ].
初放送:1966-02-13{芸術劇場・海外ラジオドラマ特集2}, 再放送:1966-03-20/1989-10-22{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 44分
1964年イタリア賞(チェコ国営ラジオ放送制作)
内容:よみがえった戦争の記憶
なだれ (再制作)
真船豊:脚本.
田辺春男:演出.(NHK東京)
出演:小沢重雄,北城眞記子,鈴木弘子,内山森彦,及川ヒロオ;ユニオン・プロ.
再制作放送:1966-03-02{FM名作劇場}, 再放送:1983-04-10{R2ラジオ名作劇場},[初放送:1935-03-05].
モノラル 40分
水のほとり (再制作)
田中澄江:脚本.
江部瑞夫:演出.(NHK東京)
出演:東恵美子,初井言榮,氏家慎子;ユニオン・プロ.
再制作放送:1966-03-16{FM名作劇場}, 再放送:1982-10-03{R2ラジオ名作劇場},[初放送:1950-02-24].
モノラル 45分
内容:心に戦争の傷跡が残る二人の未亡人が歩んだ道を描く.
三人の若い俳優 (再制作)
阿木翁助:脚本,入江薫:音楽.
湯浅一郎:演出.(NHK大阪)
出演:中井啓輔,米倉斉加年,阪口美奈子,溝田繁,広野みどり,梶川武俊,寺下定信,山村幸三;関西芸術座.
再制作放送:1966-03-30{FM名作劇場}, 再放送:1984-03-11{R2ラジオ名作劇場},[初放送:1952-02-00].
モノラル 50分
内容:アルバイトをしながら演劇活動を続けている若者たちの哀歓を通じて新劇団の風俗を描くとともに人間の生きる厳しさを考えさせる.
ある夏、土佐にて
宮本研:脚本.
柵本秀信:効果,林康司:技術,和田浩明:演出.(NHK大阪)
出演:久米明,笈田勝弘,北林谷栄,草間靖子,端田宏三,山岡久乃.
初放送:1965-08-08, 再放送:1965-10-17/1990-12-03{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 45分
ラジオテレビ記者会審査月間1位,芸術祭参加.
野に下る右近 (再制作)
田中千禾夫:脚本,湯浅譲二:音楽.
沖野瞭:演出.(NHK東京)
出演:露口茂,北村和夫,川口敦子,加藤嘉,山崎里子;今福正雄(今福将雄),小瀬格,江角英明,伊藤浩一;劇団青芸三期会. 演奏:三宅右近(狂言),湯浅譲二/NHKサロン・アンサンブル,東京混声cho..
再制作放送:1966-04-20{FM名作劇場}, 再放送:1982-12-19{R2ラジオ名作劇場},[初放送:1954-07-02].
モノラル 60分
ある自転車泥棒の話 (再制作)
伊馬春部:脚本,小森昭宏:音楽.
竹内日出男:演出.(NHK東京)
出演:池田忠夫,安達国晴,永田靖,木下秀雄,芳川和子,小林恭二,八木光生,三田松五郎,新道乃里子,古賀晃司,田村元治,オスカール・コシーオ;ユニオン・プロ. 演奏:オーケストル・リーブル,ボーチェ・アンジェリカ(F-cho),音羽ゆりかご会(K-cho).
再制作放送:1966-05-04{FM名作劇場}, 再放送:1984-01-15{R2ラジオ名作劇場},[初放送:1947-00-00{ラジオ実験室},再制作放送:1950-00-00].
モノラル 28分
内容:逃げてゆくうちに地底をもぐって南米から現われた自転車泥棒の話.
落日 (再制作)
八木隆一郎:脚本.
田辺春夫:演出.
出演:巌金四郎,加藤道子.
再制作放送:1966-05-11{FM名作劇場}, 再放送:1985-10-06{R2ラジオ名作劇場},[初放送:?].
モノラル 45分
内容:生きる希望を失った戦犯とその妻が,思い出の地を心中場所に選ぶ.
大阪ルンペン地図 (再制作)
茂木草介:脚本,奥村貢:音楽.
湯浅辰馬:演出.(NHK大阪)
出演:松岡与志雄,山口幸生,永野達男,長谷川実,門野内純子,桜田千枝子,端田宏三,堀内一市;西山辰夫 (na).
再制作放送:1966-05-18{FM名作劇場}, 再放送:1982-07-04{R2ラジオ名作劇場},[初放送:1957-00-00].
モノラル 60分
内容:ドヤ街住人の心の触れ合いを描く.
写楽は何処へいった
大岡信:脚本,湯浅譲二:音楽.
沖野瞭:演出.(NHK東京)
出演:小池朝雄,山本学,名古屋章,林昭夫,里見京子;他.
初放送:1966-05-22{芸術劇場}, 再放送:1967-03-19{芸術劇場}/1985-06-09{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 45分
記者会年間ドラマベスト1
内容:蔦屋重三郎と写楽の関係を焦点に幻の画家写楽の生涯の謎を新解釈で追う.
時の神の戯れ (再制作)
金子登:脚本,西山真彦:音楽.
上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:山内雅人,山東昭子,須永宏,向井迪,武田国久,青砥洋,八木光生.
再制作放送:1966-05-25{FM名作劇場}, 再放送:1982-10-24{R2ラジオ名作劇場},[初放送:1950-10-26{ラジオ小劇場}].
モノラル 30分
内容:もし汽車に間に合っていたら…ある青年の愚痴.人間の運命や幸福とは何かを問う.
ガンバハル氏の実験 (再制作)
岸田国士:脚本,宇野誠一郎:音楽.
山口淳:演出.(NHK東京)
出演:小山源喜,内村軍一,中村紀子子,飯田恵子,斎藤隆,伊島幸子,白坂道子,山内雅人,渡辺富美子,三田松五郎,須永宏,桜井栄一,山田清,吉田正子,中村恵子,関根信昭,八木光生;東京放送劇団. 演奏:アンサンブル・ファンタジア.
再制作放送:1966-06-01{FM名作劇場}, 再放送:1983-11-06{R2ラジオ名作劇場},[初放送:1927-12-29].
モノラル 30分
内容:神霊学と電気学を結ぶ不思議な人物のラジオを通じた奇想天外な実験を描くという実験的ラジオドラマ.
水際の塑像
石原慎太郎:原作,横光晃:脚色,広瀬量平:音楽.
久保田浩:演出.(NHK東京)
出演:森雅之,丹阿彌谷津子,星文秀,小池正史,西国成夫,岡部政明;小林昭二(na).
初放送:1966-06-19{芸術劇場}, 再放送:1988-07-17{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 43分
沖縄の星
森崎和江:脚本.
大神幸雄:演出.(NHK福岡)
出演:川久保潔,白坂道子,花田信,江藤茂利,滝口清子;福岡放送劇団.
初放送:1966-06-26{芸術劇場}, 再放送:1986-01-19{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 45分
内容:差別観に消えた愛に日本社会の矛盾を描く.
東海道掛川宿 (再制作)
城昌幸:脚本.
沖野瞭:演出.(NHK東京)
出演:巌金四郎,須永宏,綱島初子,幸田弘子,三田松五郎,桜井栄一(東京放送劇団). 演奏:佐藤郁夫,西田和枝(馬子唄);加藤トミ,中村菊江(御詠歌);望月太八郎(笛).
再制作放送:1966-06-29{FM名作劇場}, 再放送:1983-12-11{R2ラジオ名作劇場},[初放送:1951-09-26].
モノラル 35分
内容:人間の弱さを浮き彫りにするD
最後の運転 (再制作)
堀江史朗:脚本,音楽:富永三郎.
演出:山口淳.(NHK東京)
出演:斎藤隆,小山源喜,中村恵子;[間野淳],及川ヒロオ,黒木憲三,[古賀幸二],[上松哲夫],築地博,[佐賀延隆],宮内幸平. 演奏:スターライト・アンサンブル.
再制作放送:1966-07-13{FM名作劇場}, 再放送:1982-08-15{R2ラジオ名作劇場},[初放送:1948-02-04{ラジオ小劇場}].
モノラル 40分
内容:ラジオドラマ黎明期の代表的作家・堀江史朗の作品.名作を数多く生んだNHK「ラジオ小劇場」第1回(1948-02-04)放送作品。事故で息絶えようとしているバス運転手の述懐。
昆虫記 (再制作)
北村寿夫:脚本,斎藤孝信:音楽.
香西久:演出.(NHK東京)
出演:斎藤隆,綏片達雄,八木光生,黒柳徹子;東京放送劇団,ユニオン・プロ. 演奏:斎藤孝信/アンサンブル・フリージア.
再制作放送:1966-07-20{FM名作劇場}, 再放送:1982-05-16{R2ラジオ名作劇場},[初放送:1938-00-00].
モノラル 60分
内容:人間の世俗性を虫の姿を借りて風刺する
ゆびぶえ (再制作)
中村新吉:脚本,小林秀雄:音楽.
田辺春夫:演出.(NHK東京)
出演:高久礼子,小沢昭一;早野寿郎,富田恵子,上田忠好,江角英明,多田幸雄,小川幾多郎;俳優小劇場. 演奏:大和定次(指笛).
再制作放送:1966-07-27{FM名作劇場}, 再放送:2010-03-21{FMラジオドラマ・アーカイブス}. [初放送:1948-00-00].
モノラル 45分(内容36分)
初放送時の主演:木下喜久子,小山源喜.
強盗と盲目の少女の美しい心の交流を描く.
お牢屋物語
茂木草介:脚本.
町田邦雄:効果,野池幸男:技術,小林猛:演出.(NHK名古屋)
出演:江守徹,今福正雄(今福将雄),柳有,藤城健太郎,広瀬五朗,舟木淳,天野有恒,鎌田吉三郎,新間正次,若杉浩平,岡部雅郎,津村新平,堀江洋,林澄広;他.
初放送:1966-07-31{芸術劇場}, 再放送:1966-10-30{芸術劇場}/1967-03-26{芸術劇場}/1986-03-02{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 45分
1966年度芸術祭参加.記者会年間ベスト2
内容:牢名主を筆頭に厳しいピラミッド社会の牢屋で放蕩息子が見た人間像とは.
炭坑の中 (再制作)
リチャード・ヒューズ:脚本,小山内薫:翻訳.
山口淳:演出.(NHK東京)
出演:久米明,奈良岡朋子,信欣三;小野泰次郎(声);ユニオン・プロ.
再制作放送:1966-08-03, 再放送:1983-06-05/1990-01-01,[初放送:1925-08-13/1925-08-23(名古屋)/1925-08-28(大阪)].
モノラル 22分
初放送時の出演者:山本安英,小野宮吉,東屋三郎.
銀河鉄道の夜
宮澤賢治:原作,川崎洋:脚本,宇野誠一郎:音楽.
大八木健治:効果,猪野雅哉・箱崎敏行:技術,香西久・加藤邦英:演出.(NHK東京)
出演:大山のぶ代,太田淑子,谷口香,西国成夫,武田邦久,曽我町子,若宮大佑;武田邦久,坂本和子,川久保潔(声);若山弦蔵,荒木道子(na).
初放送:1966-08-07, 再放送:1983-03-06/1983-09-15/1986-02-09.
モノラル 40分
1983年以降の再放送は「イーハトーヴォーからのメッセージ〜宮澤賢治の世界」として伊藤海彦が構成したものの一部.
この虫十万ドル (再制作)
ノーマン・コーウィン:原作,山本修二:翻訳,小森昭宏:音楽.
三浦達雄:演出.(NHK東京)
出演:小山田宗徳,喜多道枝,太田淑子,山田清,内村軍一,長浜富士雄,須永宏,西国成夫,斎藤隆;東京放送劇団,ユニオン・プロ. 演奏:小森昭宏/東京放送管弦楽団.
再制作放送:1966-08-10{FM名作劇場}, 再放送:1983-06-12{R2ラジオ名作劇場},[初放送:1946-08-08].
モノラル 40分
内容:踊る虫が発見されたことから大騒動に発展する.
竜舌蘭の咲く時
三浦哲郎:脚本,助川敏弥:音楽.
竹内日出男:演出.(NHK東京)
出演:垂水悟郎,山口美奈子,小川真司,大塚道子,黒木憲三,若林彰,草野大悟,日向照,久保明,井上真樹夫,田村錦人,古賀浩次,及川ヒロオ;ユニオン・プロ. 演奏:洪珠恵室内楽団.
初放送:1966-08-14{芸術劇場}, 再放送:1967-04-02{芸術劇場}/1984-02-26{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 43分
記者会年間ドラマベスト3
内容:元特攻隊員の心の遍歴を描く
世界で一番醜い男 (再制作)
アーチ・オボラー:原作,堀江史朗:翻訳,広瀬量平:音楽.
久保博:演出.(NHK東京)
出演:小池朝雄,文野朋子,藤田みどり;湯浅実;劇団雲,劇団三十人会,劇団こまどり.
再制作放送:1966-08-17{FM名作劇場}, 再放送:1983-06-19{R2ラジオ名作劇場},[初放送:?].
モノラル 44分
猫とパイプ職人 (再制作)
アーサー・ミラー:原作,内村直也:翻訳,杉原良雄:音楽.
安井恭治:演出.(NHK名古屋)
出演:山田昌,岡部雅郎,津田弥生,天野鎮雄,天野有恒,安東千恵夫,藤城健太郎,新間正次,津村新平,広瀬五朗,内田藍子,川瀬綾子,林澄洋,若杉浩平,朝倉崇,藤田康男,柾木卓,鎌田吉三郎;名古屋放送劇団,TTB. 演奏:杉原良雄/名古屋放送管弦楽団.
再制作放送:1966-08-24{FM名作劇場}, 再放送:1983-06-26{R2ラジオ名作劇場},[初放送:1953-03-14].
モノラル 60分
内容:猫が市長になるという寓話で政治を痛烈に皮肉る.
キリシタン平家
宮本研:脚本.
和田浩明:演出.(NHK大阪)
出演:久米明,西田勲子,津島道子,端田宏三,茂山千五郎,茂山千之丞;山川静夫(na).
初放送:1966-08-28{芸術劇場}, 再放送:1986-03-30{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 43分
コメット・イケヤ
寺山修司:脚本,湯浅譲二:音楽.
大木本実:効果,土岐悌孝:技術,佐々木昭一郎:演出.(NHK東京)
出演:岡田恭子,若林彰,阪口美奈子,披岸喜美子;文学座,新人会;東京放送劇団;東京放送児童劇団;池谷薫. 演奏:ボーカリーズ,観世寿夫,観世栄夫,観世静夫,東京放送児童合唱団,一柳慧(p),野口竜(fl),横山勝也(尺八).
初放送:1966-08-31{FM名作劇場}, 再放送:1966-10-02{R1+R2による立体特番}/1966-10-05{FM名作劇場}/1967-01-04{FM名作劇場}/1976-03-05{FMドラマ:ステレオドラマ特集1}/1983-12-25{R2ラジオ名作劇場:寺山修司ドラマシリーズ2}.
ステレオ 55分
1966年度イタリア賞ステレオ部門参加,イタリア賞グランプリ受賞.
新しい彗星の発見と,あるサラリーマンの蒸発とのかかわりをもとめてゆく.
高瀬の馬鹿三里 (再制作)
伊馬春部:脚本,[ふかわみちお]:音楽.
赤坂順之介:演出.(NHK仙台)
出演:川辺久造,松下幸子,寺田路恵,赤座美代子,下村辰夫,高井綾子,加藤嘉,荒木道子,田代信子(たしろ之芙子)(以上文学座),諸石茂,藤原良二,鈴木克子,及川ヒロオ(以上仙台放送劇団).
再制作放送:1966-09-07{FM名作劇場}, 再放送:1982-12-12{R2ラジオ名作劇場},[初放送:1954-06-24].
モノラル 45分
新聞情報では「藤原良司」となっている.
内容:東北の交通の不便な村での善意に満ちた人々との交流を描く.
女漫才師と外道
田中千禾夫:脚本.
花房実:演出.(NHK広島)
出演:山田桂子,岩崎徹,鈴木達也,坂本まこと,伊藤達男,白井正明,田中孝宏,難波忠雄,野中悦子,谷信子,竹内和子,中野聖子,美濃健次.
初放送:1966-09-18{芸術劇場}, 再放送:1986-01-26{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 43分
防風林 (再制作)
北条秀司:脚本.
田辺春男:演出.(NHK東京)
出演:大森暁美,宮口精二,賀原夏子,芳川和子,間野淳.
再制作放送:1966-09-21{FM名作劇場}, 再放送:1982-09-26{R2ラジオ名作劇場},[初放送:1950-01-27,北条秀司:演出].
モノラル 45分
初演時の出演者:七尾伶子,加藤道子,宮口精二,坂本和子,高橋潤.
内容:狂おしい情熱の炎に身を焦がす薄幸の女性を描く.
あだしの
大岡信:脚本.
久保博:演出.(NHK大阪)
出演:小池朝雄,市原悦子;他.
初放送:1966-10-23{R2芸術劇場}, 再放送:1972-10-00/1973-08-10/1983-09-18{R2ラジオ名作劇場}/1991-02-04/2008-11-23{R1ラジオドラマ・アーカイブス8}.
モノラル 45分
文化庁芸術祭参加,イタリア賞参加
内容:倒産した会社の社長は死に場所を求めてさまよう街中で女占師に呼び止められる。男が見せられた前世は美しい女頭目に率いられた盗賊の一人だった。歴史の中の人間の運命と責任を幻想的に描く,芸術祭とイタリア賞参加作品。
牛飼い左千夫 (再制作)
和田勝一:脚本,水時不二男:音楽.
上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:斎藤隆,八木光生,鈴木光枝,佐々木愛;文化座.
再制作放送:1966-10-26{FM名作劇場}, 再放送:1982-08-29{R2ラジオ名作劇場},[初放送:1948-11-24].
モノラル 45分
「牛飼ひの歌−戯曲伊藤左千夫」のドラマ化か。
アブストラクト
田中千禾夫:脚本.
辻良雄:効果,高月昌男:技術,和田浩明:演出.(NHK大阪)
出演:桜田千枝子,進藤英太郎,山田桂子,端田宏三.
初放送:1966-10-28, 再放送:1989-05-28{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 28分
1966年度芸術祭優秀賞(奨励賞).
内容:愛人の妻の死.
にがい塩
安水稔和:脚本,広瀬量平:音楽.
大木本実:効果,川瀬秀雄:技術,竹内日出男:演出.(NHK東京)
出演:小沢昭一,井上昭文,原泉;北城真記子,斎藤隆,須永宏,福山昌山,阪脩,山田清,富田恵子,上田忠好,草野大悟,江守徹,池田忠夫;他.
初放送:1966-11-20{芸術劇場}, 再放送:1986-03-23{R2ラジオ名作劇場}/1991-03-04{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 43分
芸術祭参加.
戦争中の懲役忌避者と彼を追い続ける男との対話を通して戦後の意味を問う
駆逐艦雷電の告別
福田善之:脚本,林光:音楽.
大八木健治:効果,箱崎敏行:技術,沖野瞭:演出.
出演:佐藤信,串田和美,小山田宗徳,小林昭二,北村和夫,文野朋子;白井正明;自由劇場,ユニオン・プロ. 演奏:ジェリー藤尾,東京フィルハーモニー交響楽団,オルケストル63,東京混声合唱団.
初放送:1966-11-27{R1+R2立体放送劇}, 再放送:1968-01-10{FMステレオドラマ特集2}/1974-01-11{FM芸術劇場}/1987-03-22{にっぽんの名作ドラマシリーズ4[モノラル]}.
ステレオ 60分
昭和41(1966)年度芸術祭奨励賞受賞.初放送時はR1+R2のステレオ放送.AMでの再放送時はモノラル.
内容:周囲が「戦争」の熱気に包まれていった時,どのようにその渦に巻き込まれていくのか.太平洋戦争の戦死者と戦後派青年の対話を通して,幻の艦隊の戦いに戦中派の生き方を,ベトナム戦争・六〇年安保の時代を背景にした問題意識で鮮やかに描く.[SF]
霧の中
山本有三:脚本.
出演:江守徹,下川辰平;他.
再制作放送:1966-11-30{FM名作劇場}, 再放送:1982-04-25{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル ??分
利巧すぎた犬 (再制作)
飯沢匡:脚本,熊谷賢一:音楽.
伊神幹:演出.(NHK名古屋)
出演:寺島三恵,天野鎮夫,西川豊子,天野有恒,柳有,津村新平,大村一平,谷口徹次,岡部雅郎;名古屋放送劇団.
再制作放送:1966-12-07{FM名作劇場}, 再放送:1984-01-22{R2ラジオ名作劇場},[初放送:1950-11-00].
モノラル 35分
生まれた土地 (再制作)
森本薫:脚本.
中川忠彦:演出.(NHK東京)
出演:山田清,渡辺富美子,里見京子,巌金四郎. 演奏:高橋光子(琴).
再制作放送:1966-12-14{FM名作劇場}, 再放送:1983-11-27{R2ラジオ名作劇場},[初放送:1941-09-25].
モノラル 40分
初演時は第1回ラジオ賞受賞.
内容:戦時中の文芸統制が厳しい中,医師としての使命に生きる姿を描く.

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2011 by mezala.