Radio Drama Resources
2012-06-10T18:37:40+09:00

ラジオドラマ資源:1967年 放送データ

工事中:現在,メモ程度の内容です。

タイトル一覧

放送日時番組名タイトルモード
/時間
創作者・制作者出演者注記
1967-01-01 T18:00 (日)R1特別番組ライオンと魔女60C.S.ルイス:原作, (NHK東京)出演:芥川比呂志,岸田今日子,小池朝雄,文野朋子
1967-01-01 T22:10 (日)R1特別番組うぐいす [お年玉]50幸田文:脚本. 平野敦子:演出.(NHK東京)出演:香川京子,久米明,北城真記子,星文秀,小林淳一,北条文栄
1967-01-01 T08:30 (日)QR特別番組岬の春「御題魚≠ノよせて」30伊馬春部:脚本. (文化放送)出演者不明
1967-01-02 T18:00 (月)R1特別番組五つのたこ50花岡大学:原作, (NHK大阪)出演:石浜祐二郎,山田桂子,西山辰夫;他.
1967-01-02 T21:00 (月)FM特別番組 : ステレオドラマ森は生きているS60サムエル・マルシャーク:原作,湯浅ヨシ子:訳,佐藤竜太:脚色,林光:音楽. 大木本実:効果,服部巳喜男:技術,竹内日出男:演出.(NHK東京)出演:東山千栄子,佐藤オリエ,杉山徳子,尾瀬俊子,木村俊江,三島雅夫,横森久夢と幻想にみちた美しい物語
1967-01-02 T22:10 (月)R1特別番組ようこそ、大黒さま50星新一:脚本. 上野友夫:演出.(NHK東京)出演:入江洋佑,フランキー堺,小林恭治,佐々木愛エヌ氏とエル氏の不思議な体験
1967-01-03 T18:00 (火)R1物語小さい水の精60ブロイスラー:原作, (NHK東京)出演:大森義夫,武内文平,加藤治子;他.
1967-01-03 T22:10 (火)R1特別番組大江戸の空の下 [伏見の春]50南条範夫:脚本 久保田浩:演出.(NHK東京)出演:中村勘三郎,市村竹之丞,英つや子.貧乏学者石川呑舟と江戸の庶民の姿をユーモラスに
1967-01-04 T21:15 (水)FM名作劇場コメット・イケヤ(再)60寺山修司:脚本. (NHK東京)出演:岡田恭子,若林彰,阪口美奈子,披岸喜美子,池谷薫初放送/1966-08-31.
1967-01-05 T21:00 (木)KRラジオ劇場雪の音30久保田万太郎:脚本. 松井邦雄:演出.(TBS)出演:水谷八重子,阿部洋子,市川翠扇昭和30年頃の鎌倉を舞台に結婚に破れた女三人を描く
1967-01-06 T22:30 (金)R1放送劇万歳武者30八切止夫:脚本. (NHK東京)出演:谷幹一,本間文子,山田清;他.三河万歳師出身の武者がのぞいた権謀術策うずまく武家社会
1967-01-08 T22:15 (日)R2芸術劇場叙事詩・さらばサラトガ45寺山修司:脚本. (NHK東京)出演:出演:園井啓介,;大阪放送劇団,青森放送劇団,草原座.
1967-01-08 T23:00 (日)LF特別番組愛−そのかたち30[詳細不明] (ニッポン放送)
1967-01-11 T21:15 (水)FM名作劇場
立体放送劇
明日香のしらべ(再)45伊馬春部:脚本. 田辺春夫:演出.(NHK東京)出演:里見京子,小山田宗徳,幸田弘子名作劇場.1965年芸術祭参加. 幻想の三絃琴 初放送/1965-11-14.
1967-01-12 T21:00 (木)KRラジオ劇場第二協奏曲30(TBS)出演:奈良岡朋子;他.
1967-01-13 T22:30 (金)R1放送劇30杉本苑子:脚本. (NHK東京)出演:久米明,佐藤慶,名古屋章義経の死後,頼朝の猜疑心は範頼に向けられる
1967-01-14 T17:15 (土)R1家庭劇場羽音20[詳細不明] (NHK)
1967-01-15 T22:15 (日)R2芸術劇場
成人の日特集
光っている場所45太田正彦:原作,岩間芳樹:脚色. (NHK東京)出演:天野鎮雄,吉田日出子,此島愛子,堀井永子;他.生きる尊さを 前年の青年の主張コンクール優勝者盲目青年の体験
1967-01-15 T23:00 (日)KRラジオ劇場湯の宿30(TBS)出演:杉村春子;他.
1967-01-18 T21:15 (水)FM名作劇場
ステレオドラマ
日本の太鼓45(NHK東京)出演:河内桃子,市原悦子;他.ステレオ放送
1967-01-19 T20:00 (木)KRラジオ劇場セブンティ・ア・ゴーゴー60河野洋:脚本. 河内紀:演出.(TBS)出演:飯田蝶子,柳家小さん,十朱久雄;他.主権回復を要求・老人が復古革命
1967-01-20 T22:30 (金)R1放送劇おせんの指30西川清之:脚本. 上野友夫:演出.(NHK東京)出演:山東昭子,御木本伸介,山内雅人,須永宏,志水辰三郎,前沢迪雄,新解釈・笠森おせん
1967-01-22 T22:15 (日)R2芸術劇場3時間10分60茂木草介:脚本. 香西久:演出.(NHK東京)出演:金田龍之介,吉村実子,加藤武超特急内の作家の夢
1967-01-25 T21:15 (水)FM名作劇場
ステレオシリーズ
機関車C62(再)45木下順二:構成. 近藤良男:演出.(NHK東京)出演:水戸・平両機関区特急用蒸気機関車乗り組み機関士・機関助士とその家族の生活収録テープの再構成.1959年芸術祭奨励賞受賞. 初放送/1959
1967-01-26 T21:00 (木)KRラジオ劇場その時彼は……30(TBS)出演:北村英三,山本一郎,志摩靖彦歪められた真実
1967-01-27 (金)R1放送劇算盤侍30邦光史郎:脚本. 和田浩明:演出.(NHK東京)出演:金内吉男,大森義夫;他.藩の財政を救う蔵屋敷用人
1967-01-28 T17:15 (土)R1家庭劇場[詳細不明]
1967-02-01 T21:15 (水)FM名作劇場金と銀 (再制作)45秋元松代:脚本.山口淳:演出.(NHK東京)出演:加藤和夫,江角英明,加藤春子,山東昭子
1967-02-02 T21:00 (木)KRラジオ劇場
三大戯曲家シリーズ1
薔薇30森本薫:脚本,早坂久子:脚色. 松井邦雄:演出.(TBS)出演:菅野忠彦,小川真由美,高橋悦史,八木昌子.
1967-02-03 (金)R1放送劇座敷ぼっこ30筒井康隆:原作,鶉野昭彦:脚色. (NHK名古屋)出演:藤城健太郎,松永純子,山田昌,寺島三恵.初老の教師と不思議な少女
1967-02-04 T17:15 (土)R1家庭劇場生きているチハル20[詳細不明]
1967-02-05 T22:15 (日)R2芸術劇場
海外ラジオドラマ特集1
電話救急本部60ミロスラフ・ステリック(チェコ):脚本. (NHK東京)出演:山岡久乃,久米明,中曽根公子1966年イタリア賞受賞作(チェコスロバキア国営放送制作)の邦訳.
1967-02-08 T21:15 (水)FM名作劇場笠地蔵(再制作)45宇野信夫:脚本. 沖野瞭:演出.(NHK東京)出演:市川左団次,尾上松緑[民話] [初放送/1949-07-00]
1967-02-09 T21:00 (木)KRラジオ劇場殺意30三好十郎:原作(脚本),岩間芳樹:脚色. 寺崎隆:演出.(TBS)出演:岸田今日子ストリッパーの独り語り舞台劇
1967-02-10 (金)R1放送劇30板谷全子:脚本. 沖野瞭:演出.(NHK東京)出演:加藤武,米倉斉加年;他.青年建築家の夢
1967-02-11 T17:15 (土)R1家庭劇場[詳細不明]20(NHK)
1967-02-12 T22:15 (日)R2芸術劇場45ウェイク:原作, (NHK東京)出演:天野鎮雄;他.
1967-02-15 T21:15 (水)FM名作劇場とと作え門45田中千禾夫:脚本. (NHK大阪)出演:茂山千五郎,門之内純子,西山辰夫,永野達雄;他.
1967-02-17 (金)R1放送劇コロンブスの望遠鏡30木村嘉長:脚本. (NHK東京)出演:星文秀,久米明尊い善意と真実・ひとりの老人のひたむきな情熱
1967-02-18 T17:15 (土)R1家庭劇場ろばた20大藪郁子:脚本. (NHK仙台)出演:熊坂多江子,沼沢郁子就職する娘へ祖母の贈り物・民話「ぬがぶくど,べんざら」
1967-02-19 T22:15 (日)R2芸術劇場デルフトの風景60香西久:演出.(NHK東京)[出演者不明]
1967-02-22 T21:15 (水)FM名作劇場北洋の人々(再制作)45堀江林之助:脚本,水時富士雄:音楽. 上野友夫:演出.(NHK東京)出演:須永宏,幸田弘子,三田松五郎;他.[初放送/1943-03-14]
1967-02-24 (金)R1放送劇香港便り30陳舜臣:原作,蓬莱泰三:脚色. 久保博:演出.(NHK東京)出演:森雅之,鈴木瑞穂;他.奇妙な事件に出会う元特務機関
1967-02-25 T17:15 (土)R1家庭劇場夢の枕20[詳細不明] (NHK)
1967-02-26 T22:15 (日)R2芸術劇場セールスマンCE402号45J・ダカタ:脚本. (NHK東京)出演:三島雅夫,中村孝雄
1967-02-26 T23:00 (日)LFラジオ劇場
ドキュメンタリー
譲ちゃん頑張ろうね30(ニッポン放送)出演:小野寺譲,小野寺好子,小野寺重雄
1967-03-01 T21:15 (水)FM名作劇場トンネル(再制作)45野崎氏治:脚本. 久保田浩:演出.(NHK東京)出演:小山源喜,坂本和子,三木広次,小池正史,白坂道子,臼間早世子昭和29年度懸賞脚本募集入選作. トンネルの中の出来事 [初放送/1954-00-00],再制作/1967-03-01{名作劇場}.
1967-03-03 (金)R1放送劇北の勇者たち30寒川光太郎:脚本, (NHK東京)出演:河野秋武;他.北海道の原野を舞台に熊と熊撃ちの対決
1967-03-04 T17:15 (土)R1家庭劇場フグとハゲ20[詳細不明] (NHK)
1967-03-05 T22:15 (日)R2芸術劇場再び花へ45川崎洋 (NHK)出演:加東大介;他.
1967-03-05 T23:00 (日)LFラジオ劇場限りある日を愛に生きて(1)30草薙実・紀子:原作,松田暢子:脚色. 青木健:演出.(ニッポン放送)出演:山本学,岩本多代,山本耕一,大形久仁子;他.
1967-03-08 T21:15 (水)FM名作劇場四条河原の荒木又右衛門(再制作)45長谷川伸:脚本. 久保博:演出.(NHK大阪)出演:溝田繁,古林泉,高崎継義;西山辰夫(na)[初放送/1929-09-00]
1967-03-09 T21:00 (木)KRラジオ劇場トルコ行進曲30宮本研:脚本. (TBS)出演:今井和子;他.
1967-03-10 (金)R1放送劇影にあたえし唇は30ロバート・ブロック:原作,矢野徹:訳,小泉源太郎:脚色. 江部瑞夫:演出.(NHK東京)出演:金内吉男;他.殺された女の幻
1967-03-11 T17:15 (土)R1家庭劇場花影20[詳細不明] (NHK)
1967-03-12 T22:15 (日)R2芸術劇場45田中千禾夫:脚本. (NHK名古屋)出演:山田昌,林純弘
1967-03-15 T21:15 (水)FM名作劇場鎖国(再制作)45八木隆一郎:脚本, 安井恭司:演出.(NHK名古屋)出演:若杉浩平,岡部雅郎,天野鎮雄,安東千恵夫,青木信介;他.
1967-03-16 T21:00 (木)KRラジオ劇場ひば・かうでいりよ30(TBS)出演:江守徹
1967-03-17 (金)R1放送劇熱田のきつね30岸宏子:脚本. 小林猛:演出.(NHK名古屋)出演:山田昌,谷口徹次;他.SFでたどる弥次喜多道中記
1967-03-19 T22:15 (日)R2芸術劇場
放送記念祭特集
写楽はどこへ行った(再)45大岡信:脚本. 沖野瞭:演出.(NHK東京)出演:小池朝雄,山本学,里見京子,名古屋章,林昭夫;他.初放送/1966-05-22. 1966年年間ドラマベスト1.
1967-03-21 T22:30 (火)R1放送劇遙かなる西部45田村定行:脚本. (NHK東京)出演:串田和美,池田忠夫,内山森彦41年度懸賞放送劇入選作. 機械文明のなかで昔の人間の生き方への憧れを描く
1967-03-22 T21:15 (水)FM名作劇場
放送記念祭記念番組ステレオドラマ
愛と修羅45水尾比呂志:脚本. (NHK東京)出演:奈良岡朋子,吉田日出子;他.音の効果生かし燃ゆる女心表現
1967-03-23 T21:00 (木)KRラジオ劇場流しびな30(TBS)出演:加藤治子,北村和夫;他.
1967-03-24 (金)R1放送劇
東京放送劇団発足25周年記念
庭のある家45阿木翁助:脚本. 中川忠彦:演出.(NHK東京)出演:八木光生,巖金四郎,加藤道子;東京放送劇団.遺産の土地を売った金を三人の姉妹で分けることに
1967-03-26 T22:15 (日)R2芸術劇場
放送記念祭特集
お牢屋物語(再)45(NHK東京)出演:江守徹,今福正雄(今福将雄);名古屋放送劇団.1966年年間ドラマベスト2. 初放送/1966-07-31
1967-03-29 T21:15 (水)FM名作劇場蝶になった妻(再制作)45北原武夫:脚本. (NHK東京)出演:庄司永建,高田敏江,吉田日出子,田上嘉子;他.[初放送/1957-04-00]
1967-03-30 T21:00 (木)KRラジオ劇場ぶち30[詳細不明] (TBS)
1967-03-31 T22:30 (金)R1放送劇山茶花30藤田敏夫:脚本. (NHK東京)出演:端田宏三,西山辰夫
1967-04-02 T22:15 (日)R2芸術劇場
放送記念祭特集
竜舌蘭の咲く時(再)45三浦哲郎:脚本. 竹内日出男:演出.(NHK)出演:垂水悟郎,大塚道子,小川真司,黒木憲三;他.初放送/1966-08-14. 記者会年間ドラマベスト3.
1967-04-03 T20:30 (月)KR放送劇地球が可哀そうだ30[詳細不明] (TBS)
1967-04-05 T21:15 (水)FM名作劇場霧の季節(再制作)45伊藤海彦:脚本. 香西久:演出.(NHK)出演:芳川和子,内山森彦,湯浅実[初放送/1950-06-00]
1967-04-07 T22:30 (金)R1放送劇月夜30和田勝一:脚本. (NHK東京)出演:多々良純,佐々木すみ江
1967-04-08 T17:15 (土)R1郷土劇場長い旅20[詳細不明] (NHK)
1967-04-09 T22:15 (日)R2芸術劇場雲とへだつ45岸宏子:脚本. (NHK東京)出演:露口茂
1967-04-12 T21:15 (水)FM名作劇場林郷の歌(再制作)45佐々木武観:脚本. 上野友夫:演出.(NHK東京)出演:文野朋子,伊藤牧子,青柳ひで子,斎藤隆,湯浅実,天草四郎[昭和29年脚本懸賞募集佳作,芸術祭参加.] [北海道] 山の男たちと飯場の女たち [初放送/1954]
1967-04-14 T22:30 (金)R1放送劇風車小屋の人びと30伊馬春部:脚本. (NHK東京)出演:米倉斉加年,金子信雄,丹阿弥谷津子
1967-04-15 T17:15 (土)R1家庭劇場過ぎ去った……20[詳細不明] (NHK)
1967-04-16 T22:15 (日)R2芸術劇場賽の河原の鬼ン婆45蕪木利代:脚本. (NHK東京)出演:北城真記子,加藤武
1967-04-19 T21:15 (水)FM名作劇場三角な夢(再制作)45中村真一郎:脚本. 安井恭司:演出.(NHK名古屋)出演:鬼頭昭夫,山田康子,藤城健太郎;名古屋放送劇団.[初放送/1956-09-00]
1967-04-21 T22:30 (金)R1放送劇影が行く30W・キャンベルJR:脚本. (NHK東京)出演:加藤武,若林彰
1967-04-22 T17:15 (土)R1郷土劇場終りの寺20坂本忠士:脚本. (NHK)
1967-04-23 T22:15 (日)R2芸術劇場コレラ45[詳細不明] (NHK)
1967-04-26 T21:15 (水)FM名作劇場夜空(再制作)45木下順二:脚本. 久保博:演出.(NHK東京)出演:奈良岡朋子,垂水悟郎,中尾彬,古賀浩二[初放送/1948-11-00]
1967-04-28 T22:30 (金)R1放送劇水の上の会話30阿川弘之:脚本. (NHK東京)出演:北村和夫
1967-04-29 T17:15 (土)R1郷土劇場白い間道20[詳細不明] (NHK)
1967-04-30 T22:15 (日)R2芸術劇場ウィーンの森45北条秀司:脚本. (NHK東京)出演:水谷八重子
1967-05-04 T18:15 (木)R1特別番組
ドキュメンタリー
雲と鳥と山の子と45庄野英二:構成. (NHK東京)出演:(兵庫県生野町黒川地区の子供たち)
1967-05-04 T21:15 (木)FM特別番組
立体放送劇
海外ドラマ特集
クラッシン号、イタリア号を救う50フリードリッヒ・ボルフ:原作, (NHK東京)出演:名古屋章,下川辰平
1967-05-05 T22:15 (金)R1放送劇アカシヤの木かげの子どもたち45(NHK東京)出演:森崎俊雄,原泉,斎藤隆,鎌田弥恵;他.
1967-05-06 T17:15 (土)R1家庭劇場明治みかん船20[詳細不明] (NHK)
1967-05-07 T22:15 (日)R2芸術劇場ヌブシャへの道45須知徳平:脚本,廣瀬量平:音楽,竹内日出夫:演出.(NHK東京)出演:花柳喜章,小松雅明,徳野育代[天塩山脈] 新天地を求める開拓者の苦労話
1967-05-07 T23:20 (日)LFラジオ劇場わが心の鶴30[詳細不明] (ニッポン放送)
1967-05-10 T21:15 (水)FM名作劇場女体(再制作)45三好十郎:脚本. 平野敦子:演出.(NHK東京)出演:松本典子,白坂道子;他.[初放送/1948-07-00]
1967-05-12 T22:30 (金)R1放送劇おっかど太閤記30[詳細不明] (NHK)
1967-05-13 T17:15 (土)R1家庭劇場陽の沈む海20[詳細不明] (NHK)
1967-05-14 T22:15 (日)R2芸術劇場十一時二分の海45宮本研:脚本. 和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:柳川清,寺田路恵,溝田繁,楠義孝,門之内純子記者会選考5月優秀作.
1967-05-17 T21:15 (水)FM名作劇場賽の河原の鬼ン婆(再)45蕪木利代:脚本. (NHK東京)出演:北城真記子,石立鉄男,加藤武,金内喜久夫初放送/1967-04-16.
1967-05-19 T22:30 (金)R1放送劇ひそやかに春が30(NHK東京)出演:宮口精二,木下秀雄
1967-05-21 T22:15 (日)R2芸術劇場虻と蜂の対話45真船豊:脚本. (NHK東京)出演:渡辺富美子;他.
1967-05-24 T21:15 (水)FM名作劇場郭公(再制作)45久板栄二郎:脚本. 久保博:演出.(NHK東京)出演:大出俊,杉村春子,寺田路恵,小石真喜[初放送/1957-05-00]
1967-05-26 T22:30 (金)R1放送劇門出30土井行夫:脚本. (NHK)出演:北原文枝,二木てるみ;他.
1967-05-27 T17:15 (土)R1家庭劇場[詳細不明]20(NHK)
1967-05-28 T22:15 (日)R2芸術劇場太郎について四十二分45(NHK)出演:今福正雄(今福将雄);他.
1967-05-31 T21:15 (水)FM名作劇場牛が物を言う時(再制作)45田中澄江:脚本. 久保田浩:演出.(NHK)出演:島村昌子,津島道子[初放送/]
1967-06-00R1名作をたずねてチボー家のジャックM??マルタン・デュ・ガール:原作,田井洋子:脚色,松井洋三:演出.(NHK東京)出演:林昭夫,菅野忠彦.
1967-06-02 T22:30 (金)R1放送劇30西沢実:脚本. (NHK東京)出演:熊倉一雄,渡辺千世,小川真司
1967-06-03 T17:15 (土)R1郷土劇場枕崎の女房たち20森崎和枝:脚本. (NHK福岡)出演:江藤茂利
1967-06-04 T22:15 (日)R2芸術劇場あなたはどこへ行くのですか?45(NHK東京)出演:坂東三津五郎
1967-06-04 T23:20 (日)LFラジオ劇場あわれ・わが歌30[詳細不明] (ニッポン放送)
1967-06-07 T21:15 (水)FM名作劇場(再制作)45阿木翁助:脚本. 伊藤豊英:演出.(NHK名古屋)出演:天野有恒,山田昌,松永純子,若杉浩平,北見敏金,新間正次,岡部雅郎,藤城健太郎[初放送/1957-07-00]
1967-06-09 T22:30 (金)R1放送劇銀婚式30立原正秋:脚本. (NHK東京)出演:武内文平,西口紀代子
1967-06-10 (土)R1郷土劇場名工孫六ここにあり20(NHK)出演:志摩晶;他.
1967-06-11 T22:15 (日)R2芸術劇場天邪鬼はかく語りき45(NHK東京)出演:茂山千五郎,茂山千之丞
1967-06-11 (日)LFラジオ劇場潜行六年30[詳細不明] (ニッポン放送)
1967-06-14 T21:15 (水)FM名作劇場パイロット・ファーム(再制作)45石山透:脚本. 上野友夫:演出.(NHK東京)出演:天草四郎,柴田宗樹[初放送/1956-10-26]
1967-06-16 T22:30 (金)R1放送劇星空のもとで30早船ちよ:脚本. (NHK東京)出演:鈴木弘子;他.
1967-06-17 T17:15 (土)R1郷土劇場八幡岬20(NHK仙台)出演:仙台放送劇団.
1967-06-18 T22:15 (日)R2芸術劇場炎のあと45木島始:脚本. 岡本由紀子:演出.(NHK東京)出演:志村喬,北林谷栄;他.[アイヌ,ウエベケレ] 叙事詩に描く小民族の滅亡
1967-06-21 T21:15 (水)FM名作劇場十一時二分の海(再)45宮本研:脚本. 和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:柳川清,寺田路恵,溝田繁,楠義孝,門之内純子記者会選考5月優秀作. 初放送/1967-05-14.
1967-06-23 T22:30 (金)R1放送劇脱走30子母沢寛:原作 (NHK札幌)出演:木下秀雄,関口正幸
1967-06-24 (土)R1郷土劇場浦の汐汲み20吉田文吾:脚本. (NHK)出演:伊藤興生;他.
1967-06-25 T22:15 (日)R2芸術劇場ふたりの時代45小松左京:脚本. (NHK名古屋)出演:若杉浩平,谷口徹次後に「われらの時代」と改題
1967-06-28 T21:15 (水)FM名作劇場ゼエランジャ城の幽霊(再制作)45菊田一夫:脚本,古関裕而:音楽. 三浦達雄:演出.(NHK東京)出演:森崎俊雄,幸田弘子,斎藤隆,綱島初子;他.[初放送/1950-01-06]
1967-06-30 T22:30 (金)R1放送劇腹切らず30滝口康彦:脚本. (NHK東京)出演:巖金四郎,幸田弘子;他.
1967-07-01 (土)R1郷土劇場星角力20[詳細不明] (NHK)
1967-07-02 T22:15 (日)R2芸術劇場章魚45佐藤竜太:脚本. (NHK東京)出演:小沢昭一;他.
1967-07-05 T21:15 (水)FM名作劇場落武者物語(再制作)45西川清之:脚本. 上野友夫:演出.(NHK東京)出演:木下秀雄,斎藤隆,青柳ひで子[初放送/1954-04-00]
1967-07-07 T22:30 (金)R1放送劇海ほうずきの詩30尾崎甫:脚本. (NHK東京)出演:小池正史;他.
1967-07-09 T22:15 (日)R2芸術劇場路上45中井多津夫:脚本. (NHK東京)出演:中尾彬;他.
1967-07-12 T21:15 (水)FM名作劇場海の泡(再制作)45八木隆一郎:脚本. 三浦達雄:演出.(NHK東京)出演:小山源喜,綱島初子,小山田宗徳,渡辺富美子,大出俊;他.[初放送/1950-07-14]
1967-07-14 T22:30 (金)R1放送劇30高橋辰雄:脚本(雨月物語から). (NHK東京)出演:小沢栄太郎
1967-07-16 T22:15 (日)R2芸術劇場朝のうた45浜本彩:脚本. (NHK東京)出演:山口崇,武内文平;他.
1967-07-19 T21:15 (水)FM名作劇場ふたりの時代(再)45小松左京:脚本. 小林猛:演出.(NHK名古屋)出演:若杉浩平,谷口徹次,山田昌,松永純子;名古屋放送劇団.初放送/1967-06-25. [後に「われらの時代」と改題]
1967-07-21 T22:30 (金)R1放送劇ある敗北30高橋昇之助:脚本. (NHK東京)出演:北沢彪,鎌田弥恵[吉岡文六] 竹ヤリ玉砕を嘆いた新聞人
1967-07-22 (土)R1郷土劇場朱い石20[詳細不明] (NHK)
1967-07-26 T21:15 (水)FM名作劇場同じ奴(再制作)45長谷川伸:脚本. 久保博:演出.(NHK東京)出演:斎藤隆,篠田節夫,川久保潔,内村軍一[初放送/1956-06-00]
1967-07-28 T22:30 (金)R1放送劇女人礼讃30北杜夫:脚本. (NHK名古屋)出演:舟木淳,新間正次;他.
1967-07-29 (土)R1郷土劇場噴火湾20(NHK)出演:末吉敏男;札幌放送劇団.
1967-07-30 T22:15 (日)R2芸術劇場七月の情熱45木山捷平:原作,岡本功司:脚色. (NHK東京)出演:宇野重吉,信欣三,梅野泰晴;劇団民芸.詩の友の交流
1967-08-02 T21:15 (水)FM名作劇場
ステレオドラマシリーズ1
地下鉄にて(再)45安水稔和:脚本,湯浅譲二:音楽. (NHK東京)出演:小山田宗徳,下元勉;他.ステレオ放送.イタリア賞参加. +座談会:ステレオドラマをきく楽しみ(森紘子,高城重躬,中川忠彦(司会)) 初放送/1965-07-21.
1967-08-03 T23:00 (木)KR中国夜ばなし見えないこども20(TBS)出演:市原悦子;他.
1967-08-04 T22:30 (金)R1放送劇奇妙な商隊30(NHK東京)出演:川久保潔,内山森彦,武田国久;他.
1967-08-05 T23:00 (土)KR中国夜ばなし[詳細不明]20(TBS)
1967-08-06 T22:15 (日)R2芸術劇場炎の座標45(NHK東京)出演:鳳八千代,高井章子;他.
1967-08-07 (月)KR中国夜ばなし綾絹20[詳細不明] (TBS)
1967-08-08 (火)KR中国夜ばなし夜叉人間20[詳細不明] (TBS)
1967-08-09 T21:15 (水)FM名作劇場:ステレオドラマシリーズ2足もとの空白(再制作)45(NHK東京)出演:神山繁,伊藤幸子;他.ステレオ放送.座談会あり. [初放送/]
1967-08-09 T23:00 (水)KR中国夜ばなし湖上の美人30(TBS)
1967-08-10 (木)KR中国夜ばなし三人三様20(TBS)出演:市原悦子;他.
1967-08-11 T22:30 (金)R1放送劇まっくらさんぽう30(NHK東京)出演:若宮忠三郎,此島愛子;他.
1967-08-13 T22:15 (日)R2芸術劇場老夫婦45真船豊:脚本. 久保田浩:演出.(NHK東京)出演:下条正巳,小夜福子
1967-08-14 T23:00 (月)KR中国夜ばなし花の妖精40[詳細不明] (TBS)
1967-08-15 (火)KR中国夜ばなし[詳細不明]40(TBS)
1967-08-16 T21:15 (水)FM名作劇場:ステレオドラマシリーズ3マコ坊と特急(再制作)45(NHK東京)出演:北条美智留ステレオ. [初放送/]
1967-08-16 T23:10 (水)KR中国夜ばなし錬金術30(TBS)
1967-08-17 T23:00 (木)KR中国夜ばなしベッドの下の男20(TBS)出演:市原悦子;他.
1967-08-18 T22:30 (金)R1放送劇伊勢の扇30川崎洋:脚本. (NHK東京)出演:茂山千之丞,片岡淳子
1967-08-19 (土)R1郷土劇場がんばれ辰子20[詳細不明] (NHK)高校野球中継延長なら休止
1967-08-19 T23:00 (土)KR中国夜ばなしかけひき20[詳細不明] (TBS)
1967-08-20 T22:15 (日)R2芸術劇場再びかえるとき45(NHK東京)出演:伊藤幸子;他.
1967-08-21 (月)KR中国夜ばなしもう一人の夫20[詳細不明] (TBS)
1967-08-22 (火)KR中国夜ばなし仙術夫婦20[詳細不明] (TBS)
1967-08-23 T21:15 (水)FM名作劇場:ステレオドラマシリーズ4渦潮(再制作)45堀田善衛:脚本. (NHK東京)出演:山口崇,中野慶子,花菱アチャコ,津島道子1960年芸術祭奨励賞.ステレオ. 阿波踊りと鳴門を背景に悲惨な戦争の記憶 [初放送/1960-00-00]
1967-08-25 T22:30 (金)R1放送劇治のゆくえ30[詳細不明] (NHK)
1967-08-26 (土)R1郷土劇場天神の顔20[詳細不明] (NHK)
1967-08-27 T22:15 (日)R2芸術劇場ジャズ・カントリー45ナット・ヘントフ:原作,木島始:翻訳,宮本研:脚色. (NHK東京)出演:中尾彬,小沢栄太郎,長岡輝子,露口茂音楽で描く青春劇
1967-08-28 (月)KR中国夜ばなし竜の玉20[詳細不明] (TBS)
1967-08-28 (月)FM音楽のおくりもの音楽物語・エルマーのぼうけん45ルース・S・ガネット:原作,伊藤海彦:脚色,間宮芳生:音楽. (NHK東京)出演:北村幸子;他.
1967-08-30 T21:15 (水)FM名作劇場七月の情熱(再)45木山捷平:原作,岡本功司:脚色. (NHK東京)出演:宇野重吉,信欣三,梅野泰晴;劇団民芸.詩の友の交流 初放送/1967-07-30.
1967-08-31 T21:30 (木)QR放送劇ユリと次郎の脱出30川崎洋:脚本. (文化放送)出演:ジェリー藤尾,由美かおる夢見る二人の純愛
1967-09-01 T22:30 (金)R1放送劇ラバウル最後の翼30郡山政宏:脚本(白根雄三元班長の手記から). (NHK東京)出演:井川比佐志,武田国久,三田松五郎;他.マラリアの特効薬を取りに部品を集めて飛行機を飛ばす司令
1967-09-01 (金)KR中国夜ばなし牛飼いの妻20[詳細不明] (TBS)
1967-09-02 (土)KR中国夜ばなし
最終回
満月20霜川遠志:脚本. (TBS)出演:市原悦子,井川比佐志
1967-09-03 T22:15 (日)R2芸術劇場帰らない男45飯島正:脚本. (NHK東京)出演:中井啓輔,茅島成美;他.現代の人間関係を描く・素朴な感情を大切に
1967-09-06 T21:15 (水)FM名作劇場晩夏(おそなつ)(再制作)45北條秀司:脚本. 伊藤豊英:演出.(NHK名古屋)出演:舟木淳,山田昌,高部滋子(たかべしげこ),高木由美子,[初放送/?]
1967-09-07 (木)QR現代劇場妖しい三つの短編30川崎洋:脚本. (文化放送)出演:「なぞなぞ」丹阿弥谷津子,中原早苗/「貴女の死」吉田日出子/「人殺し」坂本長利,伊藤惣一.現代人の意識下にある恐怖を描く
1967-09-08 T22:30 (金)R1放送劇島帰り30土橋成男:脚本. (NHK東京)出演:緒形拳,香川桂子下積みの夫婦の愛情を描く
1967-09-09 (土)R1郷土劇場舳倉島の夏20[詳細不明] (NHK)
1967-09-10 T22:15 (日)R2芸術劇場海ぞいの道45小田和生:脚本. (NHK大阪)出演:江守徹,柳川清,河東けい親と死別した青年
1967-09-13 T21:15 (水)FM名作劇場力こぶ(再制作)45土井行夫:脚本. (NHK大阪)出演:曽我廼家明蝶,門之内純子,北正仁,池田和歌子小さな喜びを見つけては働き続ける庶民の哀歓を描く [初放送/?]
1967-09-15 T22:30 (金)R1放送劇秋の天30阿木翁助:脚本. (NHK)出演:多々良純;他.地方の小さな村の元気な老医師を描く
1967-09-17 T22:15 (日)R2芸術劇場ある男、ある夏45寺山修司:脚本. (NHK名古屋)出演:若杉浩平,松永純子;他.独身サラリーマンの空虚感と夢を描く
1967-09-20 T21:15 (水)FM名作劇場ジャズ・カントリー(再)45ナット・ヘントフ:原作,宮本研:脚本. (NHK東京)出演:中尾彬初放送/1967-08-27.
1967-09-22 T22:30 (金)R1放送劇竜飛の夜30須地徳平:脚本. (NHK東京)出演:加藤道子,熊坂多江子松前嫌う老女と孫娘
1967-09-24 T22:15 (日)R2芸術劇場二つの長い道45佐木隆三:脚本. (NHK)出演:江守徹,下川辰平定期便トラック運転手の厳しい労働を通して心の通い合う過程を描く
1967-09-29 T22:30 (金)R1放送劇風のうた30高藤彰子:脚本. (NHK東京)出演:小山田宗徳,赤木葉子,内山森彦;他.視力を失った風鈴屋
1967-09-30 (土)R1郷土劇場とびっちょ20[詳細不明] (NHK)
1967-10-01 T22:15 (日)R2芸術劇場赤い月45岩間芳樹:脚本. (NHK東京)出演:松本武久,板井豊輔,渡部修治,内尾孚子瀬戸内の島を舞台に若者の心理を追う[秋みかん,みかん娘]
1967-10-04 T21:10 (水)FM名作劇場
イタリア賞受賞記念
愛と修羅(再)50水尾比呂志:脚本. (NHK東京)出演:奈良岡朋子,吉田日出子;他.ステレオ.イタリア賞受賞. 愛の遍歴を音楽で.[源氏物語] 初放送/1967-03-22.
1967-10-06 T22:30 (金)R1放送劇わさび30瀬田美樹男:脚本. (NHK東京)出演:臼井正明,竹内和子,中野聖子,伊藤興生夏山の季節が終わった山小屋を舞台に若者と少女の愛を詩情豊かに描く
1967-10-07 (土)R1郷土劇場朝の少女20[詳細不明] (NHK)
1967-10-08 T22:15 (日)R2芸術劇場ヨネカワの人45早坂志左夫:脚本. (NHK仙台)出演:露口茂,内村軍一;仙台放送劇団.
1967-10-11 T21:15 (水)FM名作劇場応援さん(再制作)45小田和生:脚本. (NHK)出演:荒木雅子,臼田栄子,楠義孝[但馬の牛市], [初放送/1957-09-00]
1967-10-12 T21:30 (木)QRコミックドラマああ!減食30横光晃:脚本. (文化放送)出演:芦屋雁之助,桃山みつる,芦屋小雁,芦屋雁平,向井真理子;他.恋人が冷淡になった原因をコンピュータに分析させる
1967-10-13 T22:30 (金)R1放送劇ふるさと遠く30田辺まもる:脚本. (NHK東京)出演:佐々木愛,谷沢裕之 テーマ曲「雪国の女心」=土屋忠司:作詞,岩代浩一:作曲.出稼ぎに出た家族を心配する心情を訴えた投書をもとに作られた歌「雪国の女心」をテーマにした.主演の二人が劇中で歌う.
1967-10-14 (土)R1郷土劇場しいたけと若者たち20(NHK福岡)出演:江藤茂利
1967-10-15 T22:15 (日)R2芸術劇場おおわれらが市長45佐々木逸郎:脚本. (NHK札幌)出演:桑山正一,山岡久乃,井上和行,関口正幸;他.芸術祭参加. 平凡な男が政治とかかわり市長に当選してしまったが…
1967-10-18 T21:15 (水)FM名作劇場ある男ある夏(再)45寺山修司:脚本. (NHK名古屋)出演:若杉浩平,松永純子;他.初放送/1967-09-17.
1967-10-20 T22:30 (金)R1放送劇記者も人の子30白井義治:脚本. (NHK東京)出演:木下秀雄,須永宏;他.新聞週間懸賞放送劇入選作. 命のとりあげ方
1967-10-21 (土)R1郷土劇場お止め申す20[詳細不明] (NHK)
1967-10-22 T22:15 (日)R2芸術劇場長城萬里45中沢昭二:脚本. (NHK東京)出演:久米明;他.芸術祭参加 始皇帝につかえる男
1967-10-25 T21:15 (水)FM名作劇場酒顛童子(再制作)45村上元三:脚本. (NHK東京)出演:ニュールンベルガー,川久保潔,斎藤隆;他.[初放送/1954]
1967-10-27 T22:30 (金)R1放送劇俳優修行30福田善之:脚本. (NHK名古屋)出演:高部滋子(たかべしげこ),谷口徹次言葉が持つ微妙さを現実と劇とをからませ軽妙なコメディー:劇団研究生が演技上達のため職場の上司相手に…
1967-10-28 (土)R1郷土劇場後方羊蹄秘聞20[詳細不明](NHK)
1967-10-29 T23:00 (日)LF特別番組
芸術祭参加
放送詩劇・この碧きもの50伊藤海彦:脚本. (ニッポン放送)出演:森雅之,久米明,高橋昌也;他.芸術祭参加. 海の姿を詩劇で
1967-10-29 T22:15 (日)R2芸術劇場われらの時代(再)45小松左京:原作,岸宏子:脚色. (NHK名古屋)出演:若杉浩平,谷口徹次芸術祭参加.「ふたりの時代」改題. 改題前初放送:1967-06-25.
1967-11-01 T21:15 (水)FM名作劇場南風(再制作)45八木隆一郎:脚本. (NHK名古屋)出演:天野有恒,鎌田吉三郎,新間正次,山田昌[初放送/?]
1967-11-02 T21:30 (木)KR放送劇その瞬間30伊馬春部:脚本. (文化放送)出演:小山源喜,中村正,東恵美子作者の自動車転落事故体験をもとに
1967-11-03 T22:30 (金)R1放送劇
芸術祭参加
瀬戸内30安水稔和:脚本. (NHK東京)出演:小池朝雄,谷信子芸術祭参加. 瀬戸内の生活と歴史を音楽と詩で構成する詩劇.
1967-11-05 (日)特別番組
芸術祭参加
メガロポリス計画60内田栄一:構成. (ニッポン放送)団地での児童行方不明事件に都市生活の問題点を浮き彫りにする出演:蟹江敬三,住吉正博,荘司洋子;他.
1967-11-05 T22:15 (日)R2芸術劇場
芸術祭参加
十一時二分の海(再)45宮本研:脚本. 和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:柳川清,寺田路恵,溝田繁,楠義孝,門之内純子芸術祭参加 初放送/1967-05-14.
1967-11-08 T21:15 (水)FM名作劇場軽便鉄道の消える日(再制作)45田辺まもる:脚本. (NHK)出演:白井正明,尾崎勝子,松木弘子,三田松五郎,斎藤隆;他.別れ惜しむ人たち [初放送/?]
1967-11-09 (木)QR現代劇場どこへ行くのですか30長田弘:脚本. (文化放送)出演:荒木一郎,松本典子青春の疲労感描く
1967-11-10 T22:30 (金)R1放送劇
推理ドラマ特集1
ふくろう[梟]30松本清張:脚本. (NHK東京)出演:木下秀雄,伊島幸子マイクがとらえたナゾ
1967-11-11 (土)R1郷土劇場ひとりぼっちの島20[詳細不明] (NHK)
1967-11-12 T22:15 (日)R2芸術劇場
芸術祭参加
幻想旅行45筒井敬介:脚本. (NHK東京)出演:下条正巳,小夜福子,名古屋章;他.芸術祭参加. 平穏とは何かを考える
1967-11-12 (日)LF放送劇
芸術祭参加
まぼろしの国での孤独60岩間芳樹:脚本. (ニッポン放送)出演:鈴木瑞穂,奈良岡朋子;他.「まぼろしの耶馬台国」著者宮崎康平・和子夫妻の生活
1967-11-15 T21:15 (水)FM名作劇場ヨネカワの人(再制作)(再)45早坂志左夫:脚本. (NHK仙台)出演:露口茂,内村軍一;仙台放送劇団.初放送/1967-10-08.
1967-11-17 T22:30 (金)R1放送劇
推理ドラマ特集2
海賊30陳舜臣:脚本. (NHK東京)出演:若山弦蔵,大森義夫明治27年広東と台湾を舞台に密偵とふたつの殺人
1967-11-19 T22:15 (日)R2芸術劇場:芸術祭参加アダコの唄45鎌田忠良:脚本.(NHK東京)出演:露口茂,北城真記子,小比類巻浩茂アダコ(子守り女)だった初老の女との出会いを通じて母親と故郷の意味を問う
1967-11-22 T21:15 (水)FM名作劇場渡辺華山(再制作)45和田勝一:脚本. (NHK東京)出演:花柳喜章,斎藤隆,桜井英一,山田清渡辺華山をめぐる人々 [初放送/?]
1967-11-23 T11:05 (木)R1特別番組
芸術祭参加
この十七歳〜ドキュメンタリー55橋爪幸正・山倉一穂:企画・構成. (NHK)
1967-11-23 T22:00 (木)FM特別番組
芸術祭参加
叙事詩・まんだら65寺山修司:脚本. (NHK東京)出演:奈良岡朋子,山谷初男,吉田日出子;他.ステレオ.
1967-11-24 T22:30 (金)R1放送劇
推理ドラマ特集3
影の道30土屋隆夫:脚本. (NHK東京)出演:久米明,若杉彰,田代信子,松下砂稚子;他.襲った男がはねられた
1967-11-26 T22:15 (日)R2芸術劇場星への遠い一夜45根野村夫:脚本. (NHK東京)出演:芦屋雁之助,小林昭二,神津カンナ芸術祭懸賞ドラマ募集入選 駐在所にバス遭難の急報
1967-11-26 T19:00 (日)KRドラマ
芸術祭参加
花子の旅行60阪田寛夫:脚本.(TBS)出演:市原悦子,文野朋子,中村たつ;他.帰郷した中国人妻
1967-11-28 (火)QR放送劇日本のユリシーズ60吉村昭:原作「高熱隧道」,山田隆之:脚色,佐藤勝:音楽. (文化放送)出演:西村晃,藤岡琢也,井上孝雄,永井一郎;他.黒部第三ダム建設の難工事
1967-11-29 T21:15 (水)FM名作劇場トタンの穴は星のよう(再制作)45藤本義一:脚本. (NHK東京)出演:仁田理子,堀内一市,貧しい少女の詩 [初放送/1958-02-21]
1967-12-01 T22:30 (金)R1放送劇
推理ドラマ特集4
轢き逃げ30多岐川恭:脚本. (NHK)出演:伊藤幸子,高橋昌也交通事故に報復しようとする男に強迫されるが…
1967-12-02 (土)R1郷土劇場気仙大工20[詳細不明] (NHK)
1967-12-03 T19:30 (日)KRドラマ三十五歳の青春30八田雄三:脚本. (TBS)出演:高橋悦史,稲野和子,中島葵中年男の前に現われた若い娘
1967-12-03 T22:15 (日)R2芸術劇場夜の鳥45三浦哲郎:脚本. (NHK東京)出演:今福正雄(今福将雄),白坂道子,大山尚雄音信もない息子
1967-12-03 T23:20 (日)LF放送劇心の宿40真船豊:脚本. (ニッポン放送)出演:三津田健,玉井碧父親の愛情に恵まれすぎた娘の悲劇
1967-12-06 T21:15 (水)FM名作劇場東の国にて(再制作)45木下順二:脚本. (NHK東京)出演:小山田宗徳,山本安英,山田清押し寄せる外国文化のかげで押し潰される人々を通して関心を抱く英国人鉄道技師 [初放送/1954-11-12{芸術祭賞受賞}]
1967-12-08 T22:30 (金)R1放送劇最後の軽便鉄道30椎名麟三:脚本. (NHK東京)出演:海老江寛,津島道子,宮部昭夫,しめぎしがこ(標滋賀子);他.バスに押されて廃止される線で乗客が語り合う
1967-12-09 (土)R1郷土劇場航跡20[詳細不明] (NHK)
1967-12-10 T22:15 (日)R2芸術劇場麟太郎45大岡信:脚本. (NHK)出演:森雅之,西山辰夫,桝谷一政,維新後21年の考え方
1967-12-13 T21:15 (水)FM名作劇場捨吉(再制作)45三好十郎:脚本. (NHK東京)出演:金内吉男,武岡淳一.死を思い直すまで [初放送/1958-03-07]
1967-12-15 T22:30 (金)R1放送劇風に散る紫の袖30岸宏子:脚本. (NHK名古屋)出演:桜田千枝子,若杉浩平,晴れ着魔は誰か
1967-12-16 (土)R1郷土劇場わらの娘20[詳細不明] (NHK)
1967-12-17 T22:15 (日)R2芸術劇場光秀の反逆45(NHK東京)出演:高橋昌也,西沢利明;他.
1967-12-17 (日)LF放送劇涙壺40吉村瑳代:原作,宇津木澄:脚色. (ニッポン放送)出演:山本安英,伊藤幸子,加藤玉枝
1967-12-20 T21:15 (水)FM名作劇場幻想旅行(再)45筒井敬介:脚本. (NHK東京)出演:下条正巳,名古屋章平凡な夫婦を主人公に 初放送/1967-11-12.
1967-12-21 21:30 (木)QR放送劇やせがまんの系譜35小松左京:原作,伊奈洸:脚色. (文化放送)出演:岸田今日子,仲谷昇,山崎努奇妙な恋と結婚の話
1967-12-22 T22:30 (金)R1放送劇獅子30山村正夫:脚本. (NHK東京)出演:稲垣昭三,木下秀雄,内田稔,久保保夫,高橋正夫,山内雅人陰謀うずまくローマ宮廷
1967-12-23 (土)R1郷土劇場時雨ふる20新免安喜子:脚本 (NHK大阪)出演:西田勲子,中畑道子,坂本和子,高崎継義おばが結婚に反対 [京都]
1967-12-24 T22:15 (日)R2芸術劇場彼ら未知の人々45在原章:脚本. (NHK東京)出演:若山弦蔵
1967-12-26 T19:00 (火)QR特別番組
芸術祭奨励賞受賞
日本のユリシーズ(再)60吉村昭:原作「高熱隧道」,山田隆之:脚色. (文化放送)出演:西村晃,藤岡琢也,井上孝雄;他.黒部第三ダム建設の難工事
1967-12-27 T21:15 (水)FM名作劇場一番高い場所(再制作)45木原孝一:脚本. (NHK東京)出演:坂本和子,小川真司;他.[初放送/1957-10-30{芸術祭賞受賞}]
1967-12-29 T22:30 (金)R1放送劇アルバイト万歳30横光晃:脚本. (NHK東京)出演:坂本九,吉野佳子,笈田勝弘自殺図る恋がたき
1967-12-30 (土)R1郷土劇場風呂ふき大根20[詳細不明] (NHK)

日曜名作座

放送日番組名タイトル時間*回創作者・制作者出演者
1967-01-08R1日曜名作座雨月物語:浅茅が宿 (市販CD有り)30分*1回上田秋成:原作,若城希伊子:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1967-01-15R1日曜名作座雨月物語:菊花の契30分*1回上田秋成:原作,若城希伊子:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1967-01-22R1日曜名作座雨月物語:吉備津の釜30分*1回上田秋成:原作,若城希伊子:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1967-01-29~02-05R1日曜名作座雨月物語:蛇性の淫30分*2回上田秋成:原作,若城希伊子:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1967-02-12R1日曜名作座雨月物語:夢応の鯉魚30分*1回上田秋成:原作,若城希伊子:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1967-02-19~02-26R1日曜名作座春雨物語:樊?30分*2回上田秋成:原作,若城希伊子:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1967-03-05~04-02R1日曜名作座新橋ステーション30分*5回上田広:原作,椎名龍治:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1967-04-09~05-28R1日曜名作座人生劇場 残侠編30分*8回尾崎士郎:原作,たなべまもる:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1967-06-04~07-30R1日曜名作座蒼き狼30分*9回井上靖:原作,霜川遠志:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1967-08-06R1日曜名作座怪談:鳥取の蒲団の話 (市販CD有り)30分*1回小泉八雲:原作,郡山政宏:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1967-08-13R1日曜名作座怪談:青柳の話30分*1回小泉八雲:原作,郡山政宏:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1967-08-20R1日曜名作座怪談:鏡と鐘30分*1回小泉八雲:原作,郡山政宏:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1967-08-27R1日曜名作座怪談:破約30分*1回小泉八雲:原作,郡山政宏:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1967-09-10~10-29R1日曜名作座吾輩は猫である30分*8回夏目漱石:原作,小泉源太郎:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1967-11-05-12-24R1日曜名作座さぶ30分*7回山本周五郎:原作,たなべまもる:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.

詳細情報

叙事詩・さらばサラトガ
寺山修司:脚本,高橋竹山・中林淳真:音楽.
保坂安雄:演出.(NHK東京)
出演:園井啓介(詩と語り),斉藤なおみち,村林平八,工藤よしこ;大阪放送劇団,青森放送劇団,草原座. 演奏:中林淳真(g).
放送日:1967-01-08T22:15{R2芸術劇場}.
モノラル 45分
市販CD:日刊スポーツ出版社 (1993/09)
内容:父の牧場で生まれた競走馬サラトガ(名馬シンザンがモデル)と,ひとりの男との数奇な運命を哀感豊かに描く長編叙事詩。
電話救急本部
ミロスラフ・ステリック(チェコ):原作,沼沢幸二:訳,須藤出穂:脚色,富田勲:音楽.
田辺春男:演出.(NHK東京)
出演:山岡久乃,中台祥浩,山本浩一,森崎俊雄,伊藤牧子,加藤玉枝,中曽根公子,坂本瞳,西川浩,久米明,巌金四郎,中井啓輔,青山典子,丹羽貴音,久里洋子,中田浩二,堀越節子,今井和子;ユニオン・プロ. 演奏:フールサンズ・セレナーダス(奏).
初放送:1967-02-05T22:15{R2芸術劇場・海外ラジオドラマ特集1}, 再放送:1985-05-12{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 60分
1966年イタリア賞受賞作(チェコスロバキア国営放送制作台本)の邦訳.
笠地蔵(再制作)
宇野信夫:脚本(日本民話より),間宮芳生:音楽.
沖野瞭:演出.(NHK東京)
出演:市川左団次,加藤道子,尾上松禄,須永宏,武田邦久,斎藤隆,山内雅人,白坂道子. 演奏:間宮芳生/新室内楽協会.
再制作放送:1967-02-08T21:15{FM名作劇場}, 再放送:1983-12-04{R2ラジオ名作劇場}. [初放送:1949-07-00].
モノラル 45分
[民話]
北洋の人々(再制作)
堀江林之助:脚本,水時富士夫:音楽.
上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:須永宏,幸田弘子,三田松五郎,関根信昭.
再制作放送:1967-02-22{FM名作劇場}, 再放送:1982-06-13{R2ラジオ名作劇場}, [初放送:1943-03-14].
モノラル 45分
内容:鮭・鱒の孵化場を守る四人の男女の仕事への情熱と内地への郷愁
セールスマンCE402号
ジュゼッペ・ダガタ:原作,片山京子:訳,横光晃:脚色,広瀬量平:音楽.
久保田浩:演出.(NHK東京)
出演:三島雅夫,中村孝雄,富田恵子,小山源喜,[砂田恒男],西国成夫;他.
初放送:1967-02-26{R2芸術劇場}, 再放送:1985-05-26{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 45分
内容:人格を認めず社員も番号で呼ばれる近未来の会社。自動化された最先端の工場からは便利な製品がどんどん生産され,消費が飽和状態にあってモノが売れなくなるなかで懸命に働く初老のセールスマンCE402号があった。彼のささやかな楽しみは仕事帰りにカフェで一杯やり,映画を観て憂さを晴らすことだけであったが,ある日,行きつけのカフェで不思議な音楽の聴こえる小函を持つ青年に会ったことから状況が一変する。この不思議な小函と引き換えに,財布の紐が固かった人々がいくらでも余計な商品を買ってくれるようになったからである。会社の経営者は,早速その小函を分析して大量生産しようと,彼に厚遇を約束して青年から小函の秘密を得ようとするのだが……。大量生産,大量消費社会を痛烈に皮肉るイタリアの作品。おどおどとへりくだる一方で変に図々しいセールスマンを演じる三島雅夫の演技が,完璧でまったく素晴らしい。
四条河原の荒木又右衛門(再制作)
長谷川伸:脚本.
久保博:演出.(NHK大阪)
出演:溝田繁,古林泉,高崎継義,端田宏三,堺聡,堀内一市;西山辰夫(na);関西芸術座.
再制作放送:1967-03-08{FM名作劇場}, 再放送:1983-12-18{R2ラジオ名作劇場}, [初放送:1929-09-00].
モノラル 45分
愛と修羅〜「源氏物語」より
紫式部:原作,水尾比呂志:脚色,湯浅譲二:音楽.
大八木健治:効果,太田時雄:技術,沖野瞭:演出.(NHK東京)
出演:奈良岡朋子,吉田日出子,観世静夫,幸田弘子,小山内美奈子,清水将夫,綱島初子,伊島幸子,里見京子,富田恵子,伊藤牧子,三井美奈;他;宇野重吉(na). 演奏:外山雄三:指揮/オーケストル・リーブル,横山勝也(尺八),唐木明美(S),日本雅楽協会. 読経:高尾山薬往院.
初放送:1967-03-22{FM名作劇場・放送記念祭記念番組ステレオドラマ}, 再放送:1967-10-04{FM名作劇場}/1971-01-16{FM芸術劇場}/1985-03-20{R2ラジオ名作劇場・イタリア賞グランプリ受賞作品特集2}.
ステレオ 45分
イタリア賞グランプリ.第5回ギャラクシー賞受賞.
内容:音の効果を生かし燃ゆる女心を表現したステレオドラマ.イタリア賞国際コンクールグランプリ受賞の名作.
蝶になった妻(再制作)
北原武夫:脚本,小林秀雄:音楽.
山口淳:演出.(NHK東京)
出演:庄司永建,高田敏江,標滋賀子,吉田日出子;田上嘉子,綱島初子,北沢彪,塚原かおり. 演奏:スターライト・アンサンブル.
再制作放送:1967-03-29{FM名作劇場}, 再放送:1984-04-01{R2ラジオ名作劇場}, [初放送:1957-04-00].
モノラル 45分
霧の季節(再制作)
伊藤海彦:脚本,田中雅文:音楽.
香西久:演出.(NHK東京)
出演:芳川和子,湯浅実,内山森彦. 演奏:田中雅文/フールサンズ・セレナーダス.
再制作放送:1967-04-05{FM名作劇場}, 再放送:1982-10-17{R2ラジオ名作劇場}, [初放送:1950-06-00{ラジオ小劇場}].
モノラル 45分
伊藤海彦のラジオドラマ処女作.再放送時,番組途中に空白あり,伊藤海彦と中川忠彦の対談あり.
内容:過去の思い出の中に美しく生きようとする女を描く.
林郷の歌(再制作)
佐佐木武観:脚本,水時不二男:音楽.
上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:文野朋子,天草四郎,伊藤牧子,斎藤隆,青柳ひで子,湯浅実,山内雅人;他.
再制作放送:1967-04-12{FM名作劇場}, 再放送:1983-01-16{R2ラジオ名作劇場}, [初放送:1954-00-00].
モノラル 45分
1954(昭和29)年NHK懸賞ラジオ・ドラマ脚本懸賞募集佳作.初演時,芸術祭参加.
内容:山の男たちと飯場の女たちを描く.[北海道]
賽の河原の鬼ン婆
蕪木利代:作,広瀬量平:音楽.
大八木健二:効果,土岐悌孝:技術,香西久:演出.(NHK東京)
出演:北城真記子,石立鉄男,加藤武,金内喜久夫,水橋和夫,坂口芳貞,飯沼慧,下川辰平;文学座;坂本和子(朗読). 演奏:アンサンブル・シャルマン.
初放送:1967-04-16{R2芸術劇場}, 再放送:1967-05-17{FM名作劇場}/1986-04-06{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 45分
三角な夢(再制作)
中村真一郎:脚本,杉原義夫:音楽.
安井恭司:演出.(NHK名古屋)
出演:鬼頭昭夫,山田康子,天野有恒,藤城健太郎,山田昌,鎌田吉三郎,松原美智子,堀江宏,岡部雅郎,新間正次. 演奏:杉原義夫/名古屋放送管弦楽団.
再制作放送:1967-04-19{FM名作劇場}, 再放送:1983-02-13{R2ラジオ名作劇場}, [初放送/1956-09-00]..
モノラル 45分
内容:腕利きの泥棒が,隠れ家に突然現れた可憐な少女の望むままに貧乏な人々に施しを与えているうち,価値観が大きく変ってゆく。その少女を精神病院の職員が迎えに来て…。
夜空(再制作)
木下順二:脚本.
演出:久保博.(NHK東京)
出演:垂水悟郎,奈良岡朋子;及川ヒロオ,中尾彬,駒村クリ子.[古賀浩二]
再制作放送:1967-04-26{FM名作劇場}, 再放送:1982-08-22{R2ラジオ名作劇場}, [初放送/1948-11-00].
モノラル 45分
クラッシン号、イタリア号を救う
フリードリル・ヴォルフ(フリードリッヒ・ボルフ):原作,[武田忠也]:訳,横光晃:脚色.
大八木健治:効果,広門隆二:技術,香西久:演出.(NHK東京)
出演:名古屋章,下川辰平,小川幾多郎,若山弦蔵,須永宏,[山田潔],巌金四郎,杉裕之,西沢利明,川久保潔(na);他.
初放送:1967-05-04{FM立体放送劇}, 再放送:1978-07-15{ステレオドラマ特集}/1986-07-06{R2ラジオ名作劇場・海外ドラマ特集}.
ステレオ 50分
R2再放送時はモノラル.
女体(再制作)
脚本:三好十郎.
平野敦子:演出.(NHK東京)
出演:松本典子,白坂道子.
再制作放送:1967-05-10{FM名作劇場}, 再放送:1985-10-13{R2ラジオ名作劇場}, [初放送:1948-07-00].
モノラル 45分
温泉宿の浴場で女ふたりの裸の身の上話.
十一時二分の海
宮本研:脚本.
辻好雄:効果,村瀬博総:技術,和田浩明:演出.(NHK大坂)
出演:柳川清,寺田路恵,溝田繁,楠義孝,門之内純子,道井恵美子.
初放送:1967-05-14{R2芸術劇場}, 再放送:1967-06-21{FM名作劇場}/1967-11-05{R2芸術劇場}/1970-08-08/1989-08-13{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 45分
ラジオ・テレビ記者会選考5月第1位,1967年度芸術祭参加.
内容:老漁師が引き取った元ズベ公の混血児は,毎年真夏のある日に老人が黙っていなくなることを気にしていた。老人は家族を原爆で失ったその日にひとり弔いをしているのだった。
郭公(再制作)
久板栄二郎:脚本.
久保博:演出.(NHK東京)
出演:大出俊,寺田路恵,杉村春子,小石真喜,藤田弓子,北条文枝,田代信子(たしろ之芙子);文学座,ユニオン・プロ.
再制作放送:1967-05-24{FM名作劇場}, 再放送:1983-03-06{R2ラジオ名作劇場}, [初放送:1957-05-00].
モノラル 45分
内容:父の死をめぐる悲劇の真相を知るが….
港(再制作)
脚本:阿木翁助,音楽:清田健一.
伊藤豊英:演出.(NHK名古屋)
出演:天野有恒,山田昌,松永純子,若杉耕平,新間正次,岡部雅郎,広瀬五朗,林順広,藤城健太郎,北見敏金,堀江弘,内田藍子,津村信平,安東千恵夫. 演奏:名古屋放送管弦楽団.
再制作放送:1967-06-07{FM名作劇場}, 再放送:1985-10-20{R2ラジオ名作劇場}, [初放送:1957-07-00].
モノラル 45分
内容:港を浚渫する仕事を永年にわたり務め表彰されることになった老人と,港をめぐる人々の生活を生き生きと描く.
パイロット・ファーム(再制作)
石山透:脚本,岩城宏一:音楽.
上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:天草四郎,柴田宗樹,高井綾子,西国成夫,斎藤隆,赤木陽子,三田松五郎,及川ヒロオ;木下秀雄(na).
再制作放送:1967-06-14{FM名作劇場}, 再放送:1983-02-06{R2ラジオ名作劇場}, [初放送:1956-10-26, 再放送:1987-04-19{R2ラジオ名作劇場}].
モノラル 45分
初演の録音も再放送されている.
内容:北海道・根釧原野を開拓して,農業の機械化を進める試験農場「パイロットファーム」が設立されていた。しかし,資金に乏しい初期の入植者たちと,新しい手法を持ち込んだ入植者の間で対立するのだった…。
ゼエランジャ城の幽霊(再制作)
菊田一夫:脚本,古関裕爾:音楽.
三浦達雄:演出.(NHK東京)
出演:森崎俊雄,幸田弘子,斎藤隆,綱島初子;東京放送劇団,劇団こまどり. 演奏:高柳双葉(S),東京混声合唱団,古関裕爾/シャンブル・サンフォニエット.
再制作放送:1967-06-28{FM名作劇場}, 再放送:1983-07-03{R2ラジオ名作劇場}/1989-12-24{R2ラジオ名作劇場}, [初放送:1950-01-06].
モノラル 45分
内容:オランダ貴族が台湾に残したゼエランジャ城.孤独な少年の幻想を異国情緒ただよう城を背景に描く.
落武者物語(再制作)
西川清之:脚本,岩代浩一:音楽.
上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:木下秀雄,斎藤隆,青柳ひで子,須永宏;東京放送劇団,劇団三十人会,ユニオン・プロ.
再制作放送:1967-07-05{FM名作劇場}, 再放送:1982-12-05{R2ラジオ名作劇場}. [初放送:1954-04-00].
モノラル 45分
内容:関ヶ原の合戦で敗れた側の大名に仕えていた兄弟は,猟師に身をやつして山村に暮らしていた.ある晩,真田の残党と思われる旅の僧が現れる.立身出世が武士の本分か,平穏な生活を選ぶのか.はやる弟に兄は静かに人生の幸せを問う.
海の泡(再制作)
八木隆一郎:脚本,小森昭宏:音楽・指揮.
三浦達雄:演出.(NHK東京)
出演:小山源喜,小山田宗徳,綱島初子,渡辺富美子,大出俊,高井綾子;東京放送劇団.
再制作放送:1967-07-12{FM名作劇場}, 再放送:1986-09-07{R2ラジオ名作劇場}, [初放送:1950-07-14].
モノラル 45分
内容:戦争で夫を亡くした二人の母は,沈没した船にそれぞれの夫にあてた手紙を沈める。死んだ夫たちの魂は突然目覚めて手紙を読み,家族の幸せを確信しながら天に泡となって昇ってゆく。
同じ奴(再制作)
長谷川伸:脚本.
久保博:演出.(NHK東京)
出演:川久保潔,加藤道子,斎藤隆,篠田節夫,内村軍一,巌金四郎;ユニオン・プロ.
再制作放送:1967-07-26{FM名作劇場}, 再放送:1983-02-20{R2ラジオ名作劇場}, [初放送:1956-06-00].
モノラル 45分
内容:自分と同じ姿をした人間に出会う恐怖を描く。[怪談]
老夫婦
真船豊:脚本.
[のむらとくしち]:効果,[もりやとしあき]:技術,久保田浩:演出.(NHK東京)
出演:下條正巳,小夜福子.
初放送:1967-08-13{R2芸術劇場}, 再放送:1986-09-14{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 45分
晩夏(おそなつ)(再制作)
北條秀司:脚本,[すぎはらよしお]:音楽.
伊藤豊英:演出.(NHK名古屋)
出演:山田昌,高部滋子(たかべしげこ),高木由美子,藤岡広子,舟木淳,安東千恵夫,内田藍子,松原美智子,[ささきひろこ].(名古屋放送劇団)
再制作放送:1967-09-06{FM名作劇場}, 再放送:1986-09-21{R2ラジオ名作劇場}, [初放送:?].
モノラル 45分
内容:中年の男女の恋と娘の微妙な反応を描く。
ヨネカワの人
早坂志左夫:脚本.
[あきさわまさる]:効果,[はやさかつとむ]:技術,[ばばじゅん]:演出.(NHK仙台)
出演:露口茂,内村軍一,諸石茂,沼沢郁子,坂本益雄,[たぐちじゅんこ],熊坂多江子,[しもごおりやまてついち],藤原良二;仙台放送劇団.
初放送:1967-10-08{R2芸術劇場}, 再放送:1986-11-16{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 45分
応援さん(再制作)
小田和生:脚本,小倉博司:音楽.
和田浩明:演出.(NHK大阪)
出演:荒木雅子,臼田栄子,楠義孝,小笠原町子,西山嘉孝,端田宏三,浅田康孝;関西芸術座,(大阪放送劇団).
再制作放送:1967-10-11{FM名作劇場}, 再放送:1983-03-20{R2ラジオ名作劇場}, [初放送:1957-09-00].
モノラル 45分
内容:但馬の牛市でにぎわう温泉宿をこの時期だけ手伝いにゆく「応援さん」.私生児と知った娘と応援さんとして働く母の揺れ動く姿を描く.
酒顛童子(再制作)
村上元三:脚本,小森昭宏:音楽.
(NHK東京)
出演:ノルベルト・ニュルンベルター,川久保潔,斎藤隆,青柳ひで子;一龍斎貞鳳(na);他. (新聞情報:ニュールンベルガー)
再制作放送:1967-10-25{名作劇場}, 再放送:1983-01-09{R2ラジオ名作劇場}, [初放送:1954-10-00].
モノラル 45分
内容:船の難破により日本の海岸に流れ着いたドイツ人のシュテイン・ドッジ。大柄で赤髪の彼は日本人には鬼と見えた。新解釈の酒顛童子物語。
われらの時代
小松左京:脚本,岸宏子:潤色.
[まちだくにお]:効果,[くろだひろしげ]:技術,小林猛:演出.(NHK名古屋)
出演:若杉浩平,谷口徹次,山田昌,富田悦子,藤岡広子,天野有恒,安東千恵夫,藤城健太郎,津田弥生,岡部雅郎,新間正次,舟木淳,広瀬五朗,川瀬絢子;名古屋放送劇団. 落語:雷門福助. 浪曲:玉川[きいちろう]. 主題歌:[ひらのたかこ];作詞:中江俊夫,作曲:熊谷賢一. 協力:高木健太郎.
初放送:1967-10-27{R2芸術劇場}, 再放送:1986-10-19{R2ラジオ名作劇場}, [改題前放送:1967-06-25{R2芸術劇場}, 再放送:1967-07-19{R2芸術劇場}].
モノラル 45分
芸術祭参加.「ふたりの時代」を改題したものと思われる.
内容:ひとりの人間の身体の中に別の人間の意識がもぐりこみ,ひとつの身体を共有しなければならないという珍現象が世界中で発生.現代における連帯感の問題を追求する.
軽便鉄道の消える日(再制作)
たなべまもる:脚本.
江部瑞夫:演出.(NHK東京)
出演:白井正明,尾崎勝子,鈴木弘子,三田松五郎,須永宏,関根信昭;他.(新聞情報による出演者:松木弘子,斎藤隆)
再制作放送:1967-11-08{FM名作劇場}, 再放送:1983-01-23{R2ラジオ名作劇場}, [初放送:?].
モノラル 45分 初放送はNHK広島局制作.
内容:バス輸送に取って代わられる軽便鉄道との別れを惜しむ人たち.
幻想旅行
筒井敬介:脚本.
柏原宣一:効果,箱崎敏行:技術,江部瑞夫:演出.(NHK東京)
出演:下条正巳,名古屋章,富永美沙子,小夜福子,白坂道子.
初放送:1967-11-12{R2芸術劇場}, 再放送:1967-12-20{FM名作劇場}/1985-06-16{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 45分
芸術祭参加.
内容:定年退職した男が勤めていた会社の専務の娘に海外旅行に勧誘される。出発した飛行機の故障で空港へ引き返したのち,旅行そのものが詐欺であり妻がからんだ謀略らしいことが発覚する。しかし男は警察の聴取にも騙されたことを認めず,平穏な老後を送ろうとする頑固な意志を哀感をもって描く。
ステレオによる叙事詩「まんだら」
寺山修司:脚本,湯浅譲二:音楽.
川崎清:効果,広門隆二:技術,沖野瞭:演出.(NHK東京)
出演:奈良岡朋子,山谷初男,吉田日出子,原泉,鈴木光枝,大森暁美,諸石茂,高橋昌也,山本学;工藤勉,及川ヒロオ;文化座,ユニオン・プロ,劇団三十人会,劇団こまどり. 演奏:野沢松之輔・鶴沢重造・豊本豊糸・渋谷京子(三味線),青森市立橋本小学校(児童合唱). 協力:青森市観光協会,地元有志.
初放送:1967-11-23{FM特別番組}, 再放送:1972-01-30/1977-03-26{FMステレオドラマ集5}/1983-12-26{寺山修司ドラマシリーズ3}/1990-10-22. / 市販CDCD:寺山修司ラジオ・ドラマCDシリーズ[1](KING KICC 547,2005).
ステレオ 65分
文化庁芸術祭大賞受賞.
ねぶた祭のエネルギーの中に愛のお伽話を語り,日本人の心のふるさとをさぐる.
花子の旅行
阪田寛夫:脚本.
[下川清文・熱木孝・時岡英二郎・坂本正勝・柘植正明]:効果,[沢田春夫・山田範夫]:調整,[石塚良二]:制作,[宮川史朗]:演出.(TBS)
出演:市原悦子,文野朋子,中村たつ,吉村実子,斎藤友子;他.
初放送:1967-11-26T19:00{TBS}, 再放送:1987-03-08{R2ラジオ名作劇場・にっぽんの名作ドラマシリーズ2}.
モノラル 60分
1967(昭和42)年度芸術祭奨励賞受賞.1968(昭和43)年久保田万太郎賞受賞.
内容:帰郷した中国人妻を描く.
トタンの穴は星のよう(再制作)
藤本義一:脚本,奥村貢:音楽.友房子:詩.
和田浩明:演出.(NHK大阪)
出演:仁田理子,堀内一市,門之内純子,島本昌邦,佐々木明,端田宏三,山本宏;関西芸術座;関口進(na).
再制作放送:1967-11-28{FM名作劇場}, 再放送:1983-08-07{R2ラジオ名作劇場・関西作家シリーズ1}, [初放送:1958-02-21].
モノラル 45分
初放送時,ラジオ記者会月間1位.
内容:貧しい家庭の少女の素朴な詩がコンクールで受賞する.その詩をもとに大阪の産業廃棄物で汚れた海で漁のできなくなった貧しい漁師の家庭の暖かい日常を描く.
夜の鳥
三浦哲郎:脚本,広瀬量平:音楽.
[てらだなおひろ]:効果,[おおたときお]:技術,竹内日出男:演出.(NHK東京)
出演:今福正雄(今福将雄),白坂道子,大山尚雄,八木昌子,及川ヒロオ,田村元治,大久保正信;文学座,文化座,ユニオン・プロ,劇団こまどり.
初放送:1967-12-03{R2芸術劇場}, 再放送:1986-10-26{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 45分
内容:音信もない息子を案じる妻と嫁をいたわる義父は,いつか互いに舅と嫁の立場を越えた想いを抱くようになるが….
捨吉(再制作)
三好十郎:脚本,助川敏弥:音楽.
竹内日出男:演出.(NHK東京)
出演:金内吉男,武岡淳一,宮内幸平,新道乃里子.
再制作放送:1967-12-13{FM名作劇場}, 再放送:1986-09-28{R2ラジオ名作劇場}, [初放送:1958-03-07, 再放送:1987-05-17{R2ラジオ名作劇場}].
モノラル 45分
初演時の録音も再放送されている.初放送は1958-03-07
内容:死を決意した男が自然に生きる少年と死に場所を探す山で出会い,死を思い直すまでを描く.
詩劇・一番高い場所(再制作)
木原孝一:脚本,小林英雄:音楽.
香西久:演出.(NHK東京)
出演:坂本和子,小川真司;青木猛,中川健司,吉田正子,杉谷頼英,伊藤牧子,山田清,久富是晴,飯田恵子,青柳ひで子,上田譲,武田邦久,湯浅実,内山森彦,三田松五郎,田端昭彦,水野貞之助,芳川和子,内山宏子.
再制作放送:1967-12-27{FM名作劇場}, 再放送:1983-03-13{R2ラジオ名作劇場}, [初放送:1957-10-30{芸術祭グランプリ}].
モノラル 45分
芸術祭賞を受賞した初演(1957-10-30)脚本による再制作.

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2011-2012 by mezala.