Radio Drama Resources
2016-08-20T15:37:44+09:00

ラジオドラマ資源:1986年 放送データ

工事中: 調査中の項目が多数残っており,データの精度は保証していません.

1986年の番組編成変更

番組名放送局等変更前の放送曜日/時間帯変更後の放送曜日/時間帯備考
ラジオ図書館TBS1986-03-31まで 月曜/20:00 -1986-04-13から 日曜/22:05 -裏番組にラジオ名作劇場

タイトル一覧

放送日時番組名タイトル時間創作者・制作者出演者注記
1986-00-00 (★)KBCラジオスペシャルはかた忠臣蔵 (九州朝日放送)放送文化基金賞,民間放送連盟賞,ギャラクシー賞受賞.
1986-00-00 (★)初めに業ありき〜俳優上山草人〜(東北放送)民間放送連盟賞
1986-01-01 T22:10 (水)R1新春ラジオシアター雪あかりM50(NHK東京)
1986-01-02 T22:10 (木)R1新春ラジオシアター冤罪M50藤沢周平:原作 (NHK東京)
1986-01-03 T22:10 (金)R1新春ラジオシアター竹光始末M50和田篤:原作 (NHK東京)
1986-01-04 T22:15 (土)R1新春ラジオシアター時雨のあとM40(NHK東京)
1986-01-04 T22:00 (土)FMスペースファンタジーアディオス・ケンタウルス!(前)S60若居亘:原作,野田英夫:脚色,千葉守:演出.(NHK東京)出演:斉藤由貴,三浦浩一,川島なお美;他.PCMディジタル録音
1986-01-05 T21:05 (日) ~02-09R1日曜名作座私本・源氏物語 (6回)M30*6田辺聖子:原作,蓬莱泰三:脚色,古関裕而:音楽.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.市販CT有り
1986-01-05 T22:00 (日)FMスペースファンタジーアディオス・ケンタウルス!(後)S60若居亘:原作,野田英夫:脚色,千葉守:演出.(NHK東京)出演:斉藤由貴,三浦浩一,川島なお美;他.PCMディジタル録音
1986-01-05 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場転勤も楽しからずや(再)M60依田義賢:脚本,香西久:演出.(NHK東京)出演:川久保潔,友部光子,山田恵子;他初放送/1963.
1986-01-06 T20:00 (月)KRラジオ図書館78回転の唄M50立川談志:構成 (TBS)
1986-01-06 T21:40 (月) ~01-17FMアドベンチャーロードカムイの剣・II (10回)S15*10矢野徹:原作 (NHK東京)出演:志垣太郎,東啓子,冷泉公裕;他.
1986-01-06 T22:50 (月) ~01-17FMカフェテラスのふたりなんて素敵にジャパネスク (10回)S10*10氷室冴子:原作 (NHK東京)出演:小林聡美,坂上忍
1986-01-11 T22:00 (土)FMシアター一寸先の夢の夢(再)S45横光晃:脚本,香西久:演出.(NHK東京)出演:角野卓造,寺田路恵,梨羽由記子,此島愛子初放送/1985.
1986-01-12 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場ニューヨークの日本人(再)M58茂木草介:脚本,山田勝美:演出.(NHK大阪)出演:山本学,宮部昭夫,渡辺美佐子;小山田宗徳(na).初放送/1964. 芸術祭参加.
1986-01-13 T20:00 (月)KRラジオ図書館78回転の唄M50立川談志:構成 (TBS)
1986-01-18 T22:00 (土)FMシアター太平洋を呑んだ男たちS45和田良誉:脚本. (NHK松山)出演:米田季弘,渡辺卓二,相原秋彦;松山放送劇団.FM誌予告タイトル:「密航期間は芋一代」
1986-01-19 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場沖縄の星(再)M45森崎和江:脚本.,大神幸雄:演出.(NHK福岡)出演:川久保潔,白坂道子;福岡放送劇団.初放送/1966.
1986-01-20 T20:00 (月)KRラジオ図書館くるみ割り人形M50ホフマン:原作,朝比奈尚行:脚色,一場靖彦:演出.(TBS)出演:山下晴代,山谷初男,樋浦勉
1986-01-20 T21:40 (月) ~01-31FMアドベンチャーロード無限への崩壊 (10回)S15*10荒巻義雄:原作 (NHK東京)出演:榎木孝明,白木美貴子;札幌放送劇団;他.
1986-01-20 T22:50 (月) ~01-24FMカフェテラスのふたり危険な逃亡者 (5回)S10*5柳瀬裕子:脚本.(NHK東京)出演:磯部勉,岩城朋子
1986-01-25 T22:00 (土)FMシアターショパンでさよならS45久野麗:脚本. (NHK大阪)出演:工藤健,酒井雅代,古林泉BK脚本懸賞募集入選
1986-01-26 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場女漫才師と外道(再)M43田中千禾夫:脚本.,花房実:演出.(NHK広島)出演:山田桂子,岩崎徹初放送/1966.
1986-01-27 T20:00 (月)KRラジオ図書館リターンM50佐久間崇:脚本,杉浦俊繁:演出.(TBS)出演:岡本富士太,野口早苗
1986-01-27 T22:50 (月) ~01-31FMカフェテラスのふたりスポーツを人並みに楽しむ方法 (5回)S10*5大池晶:脚本.(NHK東京)出演:江本孟紀,斉藤とも子各回タイトル:1.マラソンブームの巻/2.ガッポリ稼ぐ外人勢の巻/3.国民体育大会の巻/4.精神野球は終わったのかの巻/5.いつまで続く阪神フィーバーの巻.
1986-02-01 T22:00 (土)FMシアター:海外ラジオドラマ特集1スコット・希望への旅S60フリッツ・ミケシュ,ローナルト・シュテッケル(独):原作,保科義久:演出.(NHK東京)出演:金田龍之介,石田弦太郎,松山照夫,西田健,来宮良子(na).北ドイツ放送協会制作,欧州放送連合推薦
1986-02-02 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場幻の機関車を見た(再)M45矢代静一:脚本,竹内日出男:演出.(NHK東京)出演:名古屋章,加藤和夫,高山真樹初放送/1970.
1986-02-03 T20:00 (月)KRラジオ図書館錦繍(前編)M50宮本輝:原作,伊藤海彦:脚色,岩澤敏:演出.(TBS)出演:佐藤オリエ,清水紘治,二木てるみ,内藤武敏
1986-02-03 T21:40 (月) ~02-14FMアドベンチャーロード黄金のアポロ (10回)S15*10高千穂遙:原作.(NHK東京)出演:村上弘明,熊倉一雄,山口未知;他.
1986-02-03 T22:50 (月) ~02-14FMカフェテラスのふたり食卓のエッセイ(再) (10回) S10*10初放送/1985. 「猫の話」追加.
1986-02-08 T22:00 (土)FMシアター:海外ラジオドラマ特集2ユダヤの人形つかいS60ジーユ・セガル:原作,ウィリー・ブリル:脚色,和田浩明:潤色/演出.(NHK大阪)出演:草野大悟,斎藤美和,田畑猛雄オランダ,イタリア賞参加
1986-02-09 T20:00 (日)KRラジオ図書館78回転の浅草M50(TBS)出演:立川談志
1986-02-09 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場銀河鉄道の夜(再)M45宮澤賢治:原作 (NHK東京)出演:大山のぶ代,太田淑子初放送/1966.
1986-02-10 T20:00 (月)KRラジオ図書館錦繍(後編)M50宮本輝:原作,伊藤海彦:脚色,岩澤敏:演出.(TBS)出演:佐藤オリエ,清水紘治,二木てるみ,田浦環
1986-02-15 T22:00 (土)FMシアター:海外ラジオドラマ特集3-1イメージS30サム・シェパード:脚本,香西久:演出.(NHK東京)出演:名古屋章,下條アトム,東啓子.アメリカ・ナショナル・パブリック放送
1986-02-15 T22:30 (土)FMシアター:海外ラジオドラマ特集3-2五分停車S30クレール・ヴィレ:脚本,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:南美江,橋爪功,伊藤幸子ラジオ・フランス
1986-02-16 T20:30 (日)LFスーパーステーション・ドラマ雪がすりM30[詳細不明] (ニッポン放送)
1986-02-16 T21:05 (日) ~03-09R1日曜名作座次郎長開化事件簿 (4回)M30*4海渡英祐:原作,井口勢津子:脚色,古関裕而:音楽.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1986-02-16 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場火星年代記(再)M45レイ・ブラッドベリ:原作,岩田宏:訳・脚色,沖野瞭:演出.(NHK東京)出演:小山田宗徳,早野寿郎,早川保初放送/1966.
1986-02-17 T20:00 (月)KRラジオ図書館無頼は討たずM50山本周五郎:原作,桃原弘:脚色,川戸貞吉:演出.(TBS)出演:中村富十郎,中村美代子,大西加代子,矢野宣,小林勝也
1986-02-17 T21:40 (月) ~02-28FMアドベンチャーロード成吉思汗の秘密(再) (10回)S15*10高木琳光:原作,佐々木守:脚色.笹原紀昭:演出.(NHK東京)出演:新克利,鈴木弘子,勝部演之;玄田哲章(na);他.初放送/1985.
1986-02-17 T22:50 (月) ~02-28FMカフェテラスのふたり日曜日と九つの短編 (10回)S10*10連城三紀彦:原作.(NHK東京)出演:草野大悟,山下晴代各回タイトル:1.日曜日/2.裏町/3.改札口/4.敷居ぎわ/5.母の手紙/6.街角/7.形見わけ/8.棚の隅/9.一夜/10.青葉.
1986-02-22 T22:00 (土)FMシアター:海外ラジオドラマ特集4オランダを救った男S55アントン・ショリャン:脚本,吉野宏:訳,高沢裕之:演出.(NHK名古屋)出演:高橋長英,たかべしげこ,柳沢三枝,内田藍子ユーゴスラビア・ザグレブ放送局制作,ベルリン未来賞
1986-02-23 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場青少年のための火山学入門(再)M45飯島耕一:脚本,久保博:演出.(NHK大阪)出演:山本弘,市原悦子;大阪放送劇団初放送/1965. 芸術祭参加
1986-02-24 T20:00 (月)KRラジオ図書館メリメ傑作選M50メリメ:原作,中村俊一:脚色,一場靖彦:演出.(TBS)出演:下條アトム,蔵一彦,谷育子.
1986-03-01 T22:00 (土)FMシアター水槽S45岡本岳彦:脚本,岩崎康彦:演出.(NHK札幌)出演:松崎霜樹;札幌放送劇団.
1986-03-02 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場お牢屋物語(再)M45茂木草介:脚本,小林猛:演出.(NHK名古屋)出演:江守徹,今福将雄;他.初放送/1966. 芸術祭参加
1986-03-03 T20:00 (月)KRラジオ図書館M50(TBS)出演:児玉謙次,小池栄;他.
1986-03-03 T21:40 (月) ~03-21アドベンチャーロードビッグボートα(再) (15回)S15*15赤川次郎:原作,佐久間崇:脚色.香西久:演出.(NHK東京)出演:林隆三,日下武史,梨羽由記子初放送/1985. 3/21の放送開始時刻:22:25
1986-03-03 T22:50 (月) ~0314FMカフェテラスのふたり夢一輪「もえ」の京日記 (10回)S10*10永田萌:原作「京都夢見小路」,村中向陽:効果,永井啓之:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:永田萌;稲田弘子(na).
1986-03-08 T22:00 (土)FMシアター道化の華・心中S45板谷全子:脚本,伴谷晃二:音楽.,大道俊彦:演出.(NHK広島)出演:平田満,熊谷真実;広島放送劇団.
1986-03-09 T20:30 (日)LFスーパーステーション・ドラマ桜姫恋袖絵M30[詳細不明]出演:石丸有里子;他.
1986-03-09 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場天狗南限(再)M45(NHK東京)出演:巖金四郎,加藤道子
1986-03-10 T20:00 (月)KRラジオ図書館恋人たちM50(TBS)桐本幸子;他.
1986-03-15 T22:00 (土)FMシアターいつか王子様がS60渡辺えり子:脚本,平野敦子:演出.(NHK東京)出演:村瀬幸子,小野ゆかり,せんだみつお
1986-03-16 T20:00 (日)KRドラマニングルM60倉本聰:原作 (TBS)出演:大滝秀治;富良野塾.
1986-03-16 T20:30 (日)LFスーパーステーションいろはにほへと散らぬは花子M30中ぞの蝶子:脚本 (ニッポン放送)出演:加藤治子.おでん屋を営む花子は七十四歳の老女.
1986-03-16 T21:05 (日) ~04-06R1日曜名作座繁盛にほんばし弁菊 (4回)M30*4青島幸男:原作,大西信行:脚色,古関裕而:音楽.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1986-03-16 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場夢の浮橋(再)M43大岡信:脚本.,久保博:演出.(NHK大阪)出演:片崎嗣好,柳川清,西郡敦子,高桐真初放送/1965.
1986-03-17 T20:00 (月)KRラジオ図書館少年とグルメM50尾辻克彦:原作 (TBS)
1986-03-17 T22:50 (月) ~03-21FMカフェテラスのふたり宇宙人のしゅくだい(再) (5回)S10*5小松左京:原作,森治美:脚色.(NHK東京)出演:大山のぶ代初放送/1985. 3/21の開始時刻:22:40
1986-03-20 T21:05 (木) ~03-22R1ステーションサスペンス東京駅殺人事件 (3回)M25*3西村京太郎:原作 (NHK東京)出演:高橋悦史,宮脇俊三,内藤武敏東京駅の駅長室に脅迫電話が
1986-03-22 T22:00 (土)FMシアター[休止:音楽番組]
1986-03-23 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場にがい塩(再)M43安水稔和:脚本,竹内日出男:演出.(NHK東京)出演:小沢昭一,井上昭文,原泉;他.初放送/1966.
1986-03-24 T20:00 (月)KRラジオ図書館勝海舟とその父'86M50(TBS)出演:下條アトム,高沢順子;他.朝日新聞クローズアップ
1986-03-29 T22:00 (土)FMシアターさよなら林家三平(再)S60神津友好:脚本,上野友夫:演出.(NHK東京)出演:尾藤イサオ,里見京子;羽佐間道夫(na).
1986-03-30 T19:40 (日)LFスーパーステーション:スペシャルドラマ写楽道行M80フランキー堺:原作 (ニッポン放送)出演:フランキー堺朝日新聞クローズアップ
1986-03-30 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場キリシタン平家(再)M43宮本研:脚本.,和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:久米明,西田勲子,津島道子初放送/1966.
1986-03-31 T20:00 (月)KRラジオ図書館乗物ふしぎ話M50松谷みよ子:編「現代民話考」,津川泉:脚色.(TBS)出演:草野大悟,立川光貴(立川三貴);他.不思議なタクシーに乗ってしまった客
1986-04-05 T22:00 (土)FMシアター:第1回文化庁「芸術作品賞」受賞記念新しい人よ眼ざめよ(再)S55大江健三郎:原作,森崎和江:脚色,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:鈴木瑞穂,日色ともゑ初放送/1985. 芸術作品賞受賞
1986-04-06 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場賽の河原の鬼ン婆(再)M43蕪木利代:脚本,香西久:演出.(NHK東京)出演:北城真記子,石立鉄男,加藤武初放送/1967.
1986-04-07 T20:00 (月)KRラジオ図書館[休止:番組編成改変により日曜22:05に移動]
1986-04-07 T21:00 (月) ~04-18FMアドベンチャーロードヤヌスの首 (10回)S15*10五木寛之:原作,佐久間崇:脚色,千葉守:演出.(NHK東京)出演:内藤剛志,中村明美,北見治一
1986-04-07 T22:50 (月) ~04-18FMカフェテラスのふたり花言葉物語 (10回)S10*10岡本螢:脚本.(NHK東京)出演:山田康雄,山村美智子各回タイトル:1.かざぐるま/2.ひなぎく/3.ばら/4.つるばら/5.かきつばた/6.すずらん/7.チューリップ/8.やまつつじ/9.わすれなぐさ/10.桜.
1986-04-12 T22:00 (土)FMシアター:現代小説シリーズ1原生林に降る雨S60開高健:原作「耳の物語」,森崎和江,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:原田芳雄,川口敦子,鶉野樹理,黒田郷子
1986-04-13 T21:05 (日) ~06-15R1日曜名作座迷路 二・二六の前夜 (10回)M30*10野上弥生子:原作,西澤實:脚色,古関裕而:音楽.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1986-04-13 T22:05 (日)KRラジオ図書館:筒井康隆特集1経理課長の放送M50筒井康隆:原作,山元清多:脚色,岩澤敏:演出.(TBS)出演:朝比奈尚行,斎藤晴彦,岸田清子
1986-04-13 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場みんな見えなくなる峠(再)M60岡崎重太郎:脚本.,中川忠彦:演出.(NHK東京)出演:斎藤隆,須永宏.再制作/1965. 1928年脚本懸賞募集入選
1986-04-19 T22:00 (土)FMシアター:現代小説シリーズ2ピエロS45連城三紀彦:原作,香取俊介:脚色,河村正一:演出.(NHK東京)出演:佐藤オリエ,柄本明,有川博
1986-04-20 T22:05 (日)KRラジオ図書館:筒井康隆特集2ワイド仇討ちM50筒井康隆:原作,桃原弘:脚色,川戸貞吉:演出.(TBS)出演:近石真介,矢野宣,今福将雄
1986-04-20 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場激流(再)M50真船豊:脚本.,赤坂準之助:演出.(NHK東京)出演:巌金四郎,小山源喜再制作/1965.
1986-04-21 T21:00 (月) ~05-16FMアドベンチャーロード二都物語 (19回)S15*19チャールズ・ディケンズ:原作,佐々木守:脚色,笹原紀昭:演出.(NHK東京)出演:石川ひとみ,森本レオ,里見京子;来宮良子(na);他.[休止:5/5]
1986-04-21 T22:50 (月) ~05-02FMカフェテラスのふたり星へ行く船 (10回)S10*10新井素子:原作,湯本香樹実:脚色,松本順:演出.(NHK東京)出演:山田康雄,小林聡美.4/28~29の放送時間帯:23:00~23:10.
1986-04-21 T23:15 (月) ~04-25AU夢のひととき2001夜物語 [1] (5回)S15*5星野之宣:原作,[やなぎだわたる]:脚色.(FM東京)出演:[たかばやしこうへい],監物房子,風間杜夫.各回タイトル:1.地球光/2.大渦巻III/3.遙かなる旅人/4.われはロケット/5.地球からの贈り物. 近未来のスペースウォーズから,遠い未来の恒星間宇宙旅行まで,人類の宇宙大航海時代を舞台に繰り広げられる出会いと別れのドラマ.
1986-04-22 T23:00 (火)KR CCBのバホバホ隊激闘!宇宙大戦争M30[詳細不明](TBS)出演:[CCB].フルトラマンが宇宙人と戦う.
1986-04-26 T22:00 (土)FMシアター:現代小説シリーズ3春の夢S60宮本輝:原作,東多江子:脚色,和田浩明:演出.(NHK東京)出演:升毅,島村晶子
1986-04-27 T22:05 (日)KRラジオ図書館:筒井康隆特集3短編三話M50筒井康隆:原作,津川泉:脚色,清水昌男:演出.(TBS)出演:秋野太作,大竹宏,中平良夫
1986-04-27 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場魚紋(再)M60田井洋子:脚本,山口淳:演出.(NHK東京)出演:小山源喜,巌金四郎,加藤道子,綱島初子再制作/1965. 初の懸賞ドラマ入選作
1986-04-28 T22:00 (月)FMスペースファンタジーアディオス・ケンタウルス!(前)(再)S60若居亘:原作,野田英夫:脚色,千葉守:演出.(NHK東京)出演:斉藤由貴,三浦浩一,川島なお美;他.
1986-04-29 T22:00 (火)FMスペースファンタジーアディオス・ケンタウルス!(後)(再)S60若居亘:原作,野田英夫:脚色,千葉守:演出.(NHK東京)出演:斉藤由貴,三浦浩一,川島なお美;他.
1986-05-00 (★)新入社員はエイリアン藤井青銅:脚本. (CBC)出演:橋爪功.
1986-05-03 T22:00 (土)FMシアター[休止:音楽番組]
1986-05-04 T22:05 (日)KRラジオ図書館:筒井康隆特集4走る取的M50筒井康隆:原作,佐久間隆:脚色,杉浦利重:演出.(TBS)出演:佐々木敏,丸岡奨詞,柳川慶子,高間智子.
1986-05-04 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場高野聖(再)M43泉鏡花:原作,須藤出穂:脚色,沖野瞭:演出.(NHK東京)出演:高橋昌也,阿部洋子,若宮忠三郎;他.初放送/1968.
1986-05-06 T22:50 (火) ~05-16FMカフェテラスのふたり夜の劇場 (9回)S10*9阿刀田高:原作,岡本螢:脚色.(NHK東京)出演:山田康雄,山村美智子各回タイトル:1.散歩学入門/2.隣りの女/3.あなたに捧げるブルース/4.鍋とエレベーター・ほか/5.誰かが夢をのぞいてる/6.不完全な男/7.壁からの声/8.影絵/9.白猫アントアネット.
1986-05-10 T22:00 (土)FMシアター拡グスコーブドリの伝記(再)S60宮澤賢治:原作,古鞘正和:脚色,香西久:演出.(NHK東京)出演:井上倫弘,平栗あつみ,今福将雄初放送/1985.
1986-05-11 T22:05 (日)KRラジオ図書館”椿姫”と娼婦マリM50(TBS)出演:緑魔子,草野大悟内容
1986-05-11 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場阿Q正伝(再)M45魯迅:原作,高橋和巳:訳,宮本研:脚色,大神幸男:演出.(NHK)出演:小林昭二;福岡放送劇団.初放送/1970.
1986-05-11 T23:15 (日) ~05-15AU夢のひととき2001夜物語 [2] 鳥の歌今は絶え (5回)S15*5星野之宣:原作,[やなぎだわたる]:脚色.(FM東京)出演:及川ひとみ,林隆三.SF作家星野之宣原作のコミックを一話読み切り五夜連続の第二集.
1986-05-17 T22:00 (土)FMシアターあの輝ける日々(再)S60清水邦夫:脚本,多田和弘:演出.(NHK東京)出演:宇野重吉,藤岡琢也,泉ピン子
1986-05-18 T22:05 (日)KRラジオ図書館李朝残影M50梶山季之:原作 (TBS)出演:山本亘;他.
1986-05-18 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場闘牛(再)M42井上靖:原作,高橋辰雄:脚色,江部瑞雄:演出.出演:穂積隆信,今井和子,天草四郎;若山弦蔵(na).初放送/1968.
1986-05-19 T21:00 (月) ~05-30FMアドベンチャーロードウォー・ゲーム (10回)S15*10デヴィッド・ビショップ:原作,田村義進:翻訳,たなべまもる:脚色.岩田紀良:効果,沢口真生:技術,庄子茂:演出.(NHK東京)出演:高橋雄,小川則子,川久保潔,中村恵子,納谷悟朗,家弓家正,坂本和子,須永宏;金内吉男(na).
1986-05-19 T22:50 (月) ~05-23FMカフェテラスのふたり自分症候群 (5回)S10*5さだまさし:原作,湯本香樹実:脚色.柏原宣一:効果,坂本好和/川端義則:技術,松本順:演出.(NHK東京)出演:太川陽介,小林聡美.
1986-05-24 T22:00 (土)FMスペシャル特集ドラマ・若者たちへのメッセージ戦争がくれた贈物(再)S60矢代静一:脚本,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:仲谷昇,文野朋子,若杉民,小笠原響,南風洋子
1986-05-25 T22:05 (日)KRラジオ図書館男三昧女三昧M50森瑤子:原作 (TBS)出演:岸田今日子,橋爪功
1986-05-25 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場末っ子(再)M45山本周五郎:原作,田辺守:脚色,三浦辰雄:演出.(NHK東京)出演:中井啓輔,藤原鎌足,田代信子初放送/1968
1986-05-26 T22:50 (月) ~06-06FMカフェテラスのふたり紅子・ヤスオのふたり旅 (10回)S10*10石浜紅子:脚本.高橋一郎:効果,山上順一:技術,和田浩明:演出.(NHK東京)出演:石浜紅子,山田康雄各回タイトル:1.草原の舟/2.サマルカンド・ブルー/3.レディ・シルエット/4.レディ・シルエット・パートII/5.魔法地帯/6.シャングリラ紀行/7.シャングリラ紀行パートII/8.黄金虫の子供達/9.くものアサンシ/10.ロッキー山脈の火星人.
1986-05-31 T22:00 (土)FMシアター時の流れが聴こえますか(再)S45津川泉:脚本,角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:榊原忠美,山下晴代芸術祭参加
1986-06-01 T22:05 (日)KRラジオ図書館時の神・武者右衛門行状M50神坂次郎:原作 (TBS)
1986-06-01 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場デリール・ア・ドゥ(再)M50ウージェーヌ・イオネスコ:脚本,香西久:演出.(NHK東京)出演:文野朋子,名古屋章初放送/1973.
1986-06-02 T21:00 (月) ~06-13FMアドベンチャーロード南海幻想 (10回)S15*10石沢英太郎:原作,小池康生:脚色.苅野勇/野田信男:効果,山上順一:技術,川口泰典/佐野元彦:演出.(NHK大阪)出演:田中綾子,西山辰夫,有光豊,端田宏三,升毅,柳川清,楠年明,須永克彦,岩田直二,大橋壮多,岡本剛;西園寺章雄(na).
1986-06-07 T22:00 (土)FMシアター銀座のら猫物語S45飯島奈美子:原作,森治美:脚色,香西久:演出.(NHK東京)出演:新村礼子,三谷昇,梨羽由記子;正宗一誠(na).
1986-06-08 T22:05 (日)KRラジオ図書館大人のための残酷童話M50倉橋由美子:原作,杉浦利重:演出.(TBS)出演:[調査中]朝日クローズアップ
1986-06-08 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場ラ・ムジカ(再)M55マルグリッド・デュラス:原作,森崎和江:脚色,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:新珠三千代,鈴木瑞穂,堀越節子初放送/1973.
1986-06-09 T22:50 (月) ~06-20FMカフェテラスのふたりウエストコーストの旅 (10回)S10*10東理夫:脚本.柏原宣一:効果,原和義/三島泰明:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:山田康雄,山村美智子
1986-06-14 T22:00 (土)FMシアター空とぶうさぎ〜車椅子から生まれた詩集S60鹿島武臣:原編,千葉守:構成. 千葉守:演出.(NHK東京)出演:ボニー・ジャックス;麻生美代子(na)
1986-06-15 T22:05 (日)KRラジオ図書館レオンとわたしとコルシカ島M50うんのともえ:原作
1986-06-15 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場ポリス(再)S55スワボミール・ムロジェック:原作,横光晃:脚色,岡田明相:演出.(NHK東京)出演:牧口元美,新克利,名古屋章;若山弦蔵(na)初放送/1973
1986-06-16 T21:00 (月) ~06-27FMアドベンチャーロード青春の神話 (10回)S15*10森村誠一:原作,仲倉重郎:脚色.山倉正美:効果,坂本好和:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:尾美としのり,河合美智子,前田昌明,小林トシ江,名和宏;他.
1986-06-21 T22:00 (土)FMシアター:ノンフィクションシリーズ尚子とその母S60岩瀬成子:原作「額の中の街」,山本淳子:脚色,川口泰典:演出.(NHK大阪)出演:大岐亜弥,日色ともゑ
1986-06-22 T21:05 (日) ~08-10R1日曜名作座新編・吾輩は猫である (6回)M30*6宮本研:原作,西澤實:脚色,古関裕而:音楽.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.6/29の放送時間帯:21:25-21:55
1986-06-22 T22:05 (日)KRラジオ図書館少女M50連城三紀彦:原作,(TBS)出演:奥田瑛二,平沢智子
1986-06-22 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場コレクション(再)M55ハロルド・ピンター:原作,荒川哲生:脚色,大沼悠哉:演出.(NHK東京)出演:田中明夫,西本裕行,岸田今日子,橋爪功;福本義典(na).初放送/1973
1986-06-23 T22:50 (月) ~07-04FMカフェテラスのふたり「ことわざ」による男と女の間 (10回)S10*10内田史子:脚本.(NHK東京)出演:山田康雄,小林聡美各回タイトル:1.ヒョウタンからコマ/2.知らぬが仏/3.怪我の功名/4.灯台下暗し/5.人を見たら泥棒と思え/6.身から出たサビ/7.虻蜂とらず/8.逃がした魚は大きい/9.破鍋にとじ蓋/10.飛んで火に入る夏の虫.
1986-06-28 T22:00 (土)FMシアターホル・ホレ・ホロS45黒井千次:脚本,多田和弘:演出.(NHK東京)出演:河原崎長一郎,佐藤オリエ,那智武敏,中村伸郎
1986-06-29 T22:05 (日)KRラジオ図書館べらぼう村正M50都筑道夫:原作 (TBS)出演:沢村藤十郎
1986-06-29 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場(再)M45ペーター・ヴァイス:原作,能勢紘也:潤色,小林猛:演出.(NHK東京)出演:柴田侊彦,今福将雄,新村礼子.初放送/1973.
1986-06-30 T21:00 (月) ~08-01FMアドベンチャーロード妖怪博士と少年探偵団 (25回)S15*25江戸川乱歩:原作,大野哲郎:脚色,桜田誠一:音楽.伊藤希英/佐藤彰:効果,山口照男:技術,上野友夫:演出.(NHK東京)出演:広川太一郎,松阪隆子,羽佐間道夫,萩原等司,林寸奈保,中西龍(na);他.「少年探偵団」「怪人二十面相」「妖怪博士」をアレンジ.二十の顔を持つ怪盗が,名探偵明智小五郎,その妻文代,助手の小林少年,少年探偵団を相手に,様々な姿に変身しながら国宝級の美術品を狙う.
1986-06-30 T23:15 (月) ~07-04AU夢のひととき宇宙魚顛末記 (5回)S15*5新井素子:原作 (FM東京)出演:[調査中]内容
1986-07-05 T22:00 (土)FMシアターS45佐佐木邦子:原作,松坂礼子:脚色,石井慎:演出.(NHK仙台)出演:木下浩之,高橋珠美子,榊原麻美,諸石茂
1986-07-06 T22:05 (日)KRラジオ図書館[休止]M50
1986-07-06 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場クラッシン号,イタリア号を救う(再)M49フリードリル・ヴォルフ:原作,横光晃:脚色,香西久:演出.(NHK東京)出演:名古屋章,下川辰平,小川幾多郎,若山弦蔵;他初放送/1967. 初放送はステレオ
1986-07-12 T22:00 (土)FMシアター夢うつつS45山本淳子:脚本竹内豊:演出.(NHK名古屋)出演:平淑恵,深水三章,中島葵
1986-07-13 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場架空実況放送“決戦関ヶ原”(再)M42西澤實:脚本・構成,中川忠彦:演出.(NHK東京)出演:尾崎士郎,山岡荘八,村上元三初放送/1957.
1986-07-13 T22:05 (日)KRラジオ図書館エレベーターM50神海洋吉:脚本 (TBS)出演:下条アトム
1986-07-19 T22:00 (土)FMシアターゴー!ベイビー・ゴーS45間澄一輝:脚本,柴田岳志:演出(NHK大阪)出演:石野真子,角野卓造;他BK脚本懸賞募集入選
1986-07-20 T22:05 (日)KRラジオ図書館八雲が殺したM50赤江瀑:原作出演:岸田今日子;他.
1986-07-20 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場丹那トンネル(前)M[50]田辺まもる:脚本.(NHK東京)出演:清水将夫,内藤武敏初放送/1963.
1986-07-26 T22:00 (土)FMシアター飛ぶ夢をしばらく見ないS60山田太一:原作.,松本順:演出.(NHK)出演:山本圭,岩崎加根子,平栗あつみ;他
1986-07-27 T22:05 (日)KRラジオ図書館:シリーズ怪談牡丹灯篭・真景累ヶ淵M50(TBS)
1986-07-27 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場丹那トンネル(後)M[50]田辺まもる:脚本.(NHK東京)出演:清水将夫,内藤武敏初放送/1963.
1986-08-02 T22:00 (土)FMシアター:戦後史シリーズ1花わらい鳥うたいS60林京子:脚本,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:有馬稲子,初井言榮,嵐圭史,東恵美子イタリア賞参加
1986-08-03 T22:05 (日)KRラジオ図書館怪談・山小屋にてM50
1986-08-03 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場同行二人(再)M45水木洋子:脚本,和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:渡辺美佐子,中畑道子,山口幸生,綿引洪初放送/1972. 芸術祭参加
1986-08-09 T22:00 (土)FMシアター:戦後史シリーズ2異次元からのフィルムS60渋谷健一:脚本,[こばやしともあき]:演出.(NHK札幌)出演:下元勉,山本郁子,松崎霜樹
1986-08-10 T22:05 (日)KRラジオ図書館ディケンズ短編集M50ディケンズ:原作 (TBS)出演:来宮良子
1986-08-10 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場黄色いページ(再)M50小山内美江子:脚本,和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:藤村志保,橋爪功,斎藤美和初放送/1972.
1986-08-16 T22:00 (土)FMシアター:戦後史シリーズ3夏が来れば思い出すS60早坂暁:脚本,千葉守:演出.(NHK東京)出演:早坂暁,林隆三,志賀圭二郎,島本須美芸術作品賞受賞,放送文化基金賞受賞.
1986-08-17 T21:05 (日) ~09-21R1日曜名作座花紋 (6回)M30*6山崎豊子:原作,山本淳子:脚色,古関裕而:音楽.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1986-08-17 T22:05 (日)KRラジオ図書館兵隊と幽霊M50(TBS)出演:津嘉山正種
1986-08-17 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場(再)M40岸宏子:脚本,岡田有弘:演出(NHK大阪)出演:黒田郷子,端田宏三;大阪放送劇団,関西芸術座.初放送/1975.
1986-08-23 T22:00 (土)FMシアター:戦後史シリーズ4元気のさかだちS60三木卓:原作,川崎洋:脚色,角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:常田富士男,早川元貴,山本貴嗣,佳梯カコ
1986-08-24 T22:05 (日)KRラジオ図書館岡晴夫オンステージM50出演:立川談志,青空田の志
1986-08-24 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場夏の終り(再)M51瀬戸内晴美:原作・脚色,岡田有弘:演出.(NHK大阪)出演:渡辺美佐子,久米明,芝本正,津島道子;大阪放送劇団.初放送/1975. BK制作女性作家シリーズ4
1986-08-30 T22:00 (土)FMシアター:戦後史シリーズ5カダレカダル戦記パート2〜もう軍歌はうたわないS45松坂礼子:脚本,演出:石井慎.(NHK仙台)出演:今西正男;仙台放送劇団.
1986-08-31 T22:05 (日)KRラジオ図書館無印良女M50群ようこ:原作 (TBS)出演:沢田雅美,園佳也子
1986-08-31 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場水の家(再)M40石澤富子:脚本,多田和弘:演出.(NHK大阪)出演:初井言榮,松村康世,島本須美,酒井哲初放送/1977.
1986-09-01 T21:00 (月) ~09-26FMアドベンチャーロードさらば・おやじどの (20回)S15*10上野瞭:原作,佐々木守:脚色.寺田尚弘/久保光男:効果,坂本好和:技術,笹原紀昭:演出.(NHK東京)出演:宮川一朗太,仲谷昇,伊藤幸子,金沢明子,大山尚雄,加藤精三,須永宏,皆口裕子,佐久田修(佐久田脩),三谷昇,藤城裕士;他.
1986-09-01 T22:50 (月) ~09-12FMカフェテラスのふたり12の星座の物語パート5 (10回)S10*10流智明:原案,岡本螢:脚本.(NHK東京)出演:山村美智子,梨羽由記子関連情報:Pt1:(1982-07-05~1982-07-16)/Pt2:(1983-07-04~1983-07-15)/Pt3:(1984-06-25~1984-07-06)/Pt4:(1985-01-07~1985-01-18)/Pt5:(1986-09-01~1986-09-12). 各回タイトル:1.おひつじ座/2.おとめ座/3.てんびん座/4.おうし座、やぎ座/5.しし座/6.さそり座/7.うお座、いて座/8.みずがめ座[3姉妹]/9.ふたご座/10.総集編:12人の女性のその後.
1986-09-06 T22:00 (土)FMシアターラジオ・オペラ 記憶交換(再)S60湯本香樹実:脚本,角岡正美:演出.(NHK東京)出演:加藤健一,朝比奈尚行,山下晴代,銀粉蝶初放送/1985.
1986-09-07 T22:05 (日)KRラジオ図書館今、浮遊感覚M50川西蘭:原作 (TBS)出演:長野里美,大高洋夫
1986-09-07 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場海の泡(再)M40八木隆一郎:脚本,三浦達雄:演出.(NHK東京)出演:小山源喜,小山田宗徳再制作/1967.
1986-09-13 T22:00 (土)FMシアタースコアブックS45笠原淳:脚本,香西久:演出.(NHK東京)出演:江守徹,神保共子,角野卓造
1986-09-14 T22:05 (日)KRラジオ図書館わたしの出会った子どもたちM50灰谷健次郎:原作 (TBS)
1986-09-14 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場老夫婦(再)M45真船豊:脚本,久保田浩:演出.(NHK東京)出演:下條正巳,小夜福子.初放送/1967.
1986-09-20 T22:00 (土)FMシアター伊予路の一茶S60嶋岡晨:脚本,[ひらはたかつみ]:演出.(NHK松山)出演:冷泉公裕;松山放送劇団.
1986-09-21 T22:05 (日)KRラジオ図書館違う平八郎M50山本周五郎:原作,桃原弘:脚色,川戸貞吉:演出.(TBS)出演:加藤武,北村和夫;他.
1986-09-21 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場晩夏(おそなつ)(再)M43北條秀司:脚本,伊藤豊英:演出.(NHK名古屋)出演:山田昌,高部滋子初放送/1967.
1986-09-27 T22:00 (土)FMシアター我が子よ龍になれS45宮本研:脚本,大神幸男:演出.(NHK福岡)出演:花田信,江藤茂利
1986-09-28 T21:05 (日) ~10-26R1日曜名作座終焉 (4回)M30*4杉本苑子:原作,石谷洋子:脚色,古関裕而:音楽.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1986-09-28 T22:05 (日)KRラジオ図書館濹東綺譚M50永井荷風:原作 (TBS)出演:松村彦次郎;他.
1986-09-28 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場捨吉(再制作)(再)M45三好十郎:脚本,竹内日出男:演出.(NHK東京)出演:金内吉男,武岡淳一再制作/1967.
1986-09-29 T21:00 (月) ~10-10FMアドベンチャーロードホック氏の異郷の冒険 (10回)S15*10加納一朗:原作,松本守正:脚色,天上昇:音楽.伊藤希英:効果,沢口真生:技術,上野友夫:演出.(NHK東京)出演:小林勝也,木下秀雄,青砥洋;他.[榎元信]
1986-09-29 T22:50 (月) ~10-10FMカフェテラスのふたりくどきのテクニック教えます (10回)S10*10田辺聖子:原作「宮本武蔵をくどく法」,杉本浩平:脚色.苅野勇:効果,山上順一:技術,川口泰典:演出.(NHK)出演:桂三枝,大島和子各回タイトル:1.女流作家をくどく法/2.ツナギを着た男をくどく法/3.忍びの者をくどく法/4.女闘士をくどく法/5.宮本武蔵をくどく法/6.家つき男をくどく法/7.25の女をくどく法/8.鞍馬天狗をくどく法/9.年下男をくどく法/10.タカラジェンヌをくどく法.
1986-10-04 T22:00 (土)FMシアター響け!パーランクーS45津野創一:原作.,川口泰典:演出.(NHK大阪)出演:ジョニー大倉,山田富子,端田宏三
1986-10-05 T22:05 (日)KRラジオ図書館青い髪のポトトM50谷山浩子:原作,高木達:脚色,杉浦利重:演出.(TBS)出演:大林隆介,渡辺寛二,大木正司
1986-10-05 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場台風とともに(再)M40高見順:原作 (NHK東京)出演:金子信雄初放送/1962. 芸術祭参加.
1986-10-11 T22:00 (土)FMシアター車椅子から生まれた詩集(再)S60鹿島武臣:原編,千葉守:構成.,千葉守:演出.(NHK東京)出演:ボニー・ジャックス;麻生美代子(na)
1986-10-12 T22:05 (日)KRラジオ図書館ジョーカーズ・バイブルM50城悠輔:原作 (TBS)
1986-10-13 T21:00 (月) ~10-31FMアドベンチャーロード背いて故郷 (15回)S15*10志水辰夫:原作,高谷信之:脚色.松崎茂:効果,原康義/三島泰明:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:橋爪功,高畑淳子,篠倉伸子,内山森彦,石田弦太郎,大滝寛;他.
1986-10-13 T22:50 (月) ~10-24FMカフェテラスのふたりザ・素ちゃんズ・ワールド (10回)S10*10新井素子:原作「ひでおと素子の愛の交換日記」,森治美:脚色・構成.(NHK東京)出演:太川陽介,小林聡美
1986-10-18 T22:00 (土)FMシアター走れ!タカハシS60村上龍:原作,松橋隆:演出.(NHK広島)出演:樋浦勉,松阪隆子
1986-10-12 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場深い淵(再)M50堀田善衛:脚本,田甫一郎:演出.(NHK東京)出演:若宮忠三郎,白坂道子初放送/1964. 芸術祭参加
1986-10-19 T22:05 (日)KRラジオ図書館三浦哲郎短編集・木馬の騎手から「睡蓮」他M50三浦哲郎:原作 (TBS)
1986-10-19 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場われらの時代(再)M40小松左京:脚本,岸宏子:潤色,小林猛:演出.(NHK名古屋)出演:若杉浩平,谷口徹次初放送/1967.
1986-10-25 T22:00 (土)FMシアター裏紫S45樋口一葉:原作,瀬戸内晴美:補作,上野友夫:演出.(NHK東京)出演:幸田弘子,嵐圭史.樋口一葉絶筆に加筆
1986-10-26 T22:05 (日)KRラジオ図書館人さがしゲームM50西村京太郎:原作 (TBS)出演:中谷一郎
1986-10-26 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場夜の鳥(再)M45三浦哲郎:脚本,竹内日出男:演出.(NHK東京)出演:今福正雄,白坂道子初放送/1967.
1986-11-01 T22:00 (土)FMスペースファンタジーアディオス・ケンタウルス!(前)(再)S60若居亘:原作,野田英夫:脚色,千葉守:演出.(NHK東京)出演:斉藤由貴,三浦浩一,川島なお美
1986-11-02 (日)FMスペースファンタジーアディオス・ケンタウルス!(後)(再)S60若居亘:原作,野田英夫:脚色,千葉守:演出.(NHK東京)出演:斉藤由貴,三浦浩一,川島なお美
1986-11-02 T21:05 (日) ~12-07R1日曜名作座夢見通りの人々 (6回)M30*6宮本輝:原作,山本淳子:脚色,古関裕而:音楽.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1986-11-02 T22:05 (日)KRラジオ図書館コテン音楽帖M50砂川しげひさ:原作 (TBS)出演:近石真介
1986-11-02 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場きぬのみちのをわりのくら〜正倉院幻想〜(再)M40水尾比呂志:脚本,遠藤利男:演出.(NHK東京)出演:大塚道子,水島弘初放送/1961. イタリア賞参加.
1986-11-03 T22:00 (月) ~11-07FM特別番組対決ショート・ショート赤川次郎VS横田順彌S25*5赤川次郎/横田順彌:原作 (NHK東京)出演:江守徹,太田淑子
1986-11-09 T22:05 (日)KRラジオ図書館砂丘が動くようにM50日野啓三:原作 (TBS)出演:土師孝也
1986-11-09 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場あなたが一人(再)M45鶉野昭彦:脚本,中川忠彦:演出.(NHK東京)出演:坂本スミ子,楠年明初放送/1964.
1986-11-10 T21:00 (月) ~11-14FMアドベンチャーロードミッドナイト・ジミー:真夜中の東側 (5回)S15*5森詠:原作「真夜中の東側」,加納健男:脚色.高橋一郎:効果,山本和夫:技術,角井佑好:演出.(NHK大阪)出演:原田芳雄,金沢碧,湯口和明,亀井賢二,玉生司朗,門田裕,柳川昌和,岡田照幸 演奏:奥田章三(tp).
1986-11-10 T22:50 (月) ~11-21FMカフェテラスのふたり獏のいる風景 (10回)S10*10舟橋克彦:原作,岡本螢:脚色.(NHK東京)出演:山田康雄,山村美智子
1986-11-15 T22:00 (土)FMシアターみじょか島S45香取俊介:脚本,[たかまつよしゆき]:演出.(NHK福岡)出演:神保美喜,川谷和也
1986-11-16 T22:05 (日)KRラジオ図書館予言M50久生十蘭:原作
1986-11-16 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場ヨネカワの人(再)M42早坂志左夫:脚本,[ばばじゅん]:演出.(NHK仙台)出演:露口茂,内村軍一;仙台放送劇団.初放送/1967.
1986-11-17 T21:00 (月) ~11-21FMアドベンチャーロードサマータイム:真夜中の東側 (5回)S15*10森詠:原作,加納健男:脚色.高橋一郎:効果,山本和夫:技術,川口泰典:演出.(NHK大阪)出演:原田芳雄,金沢碧,亀井賢二,北見唯一,玉生司朗,門田裕,柳川昌和,岡田照幸
1986-11-22 T22:00 (土)FMドラマスペシャルベルリンが歌っていたS90岩間芳樹:脚本,多田和弘:演出.(NHK東京)出演:大滝秀治,滝沢修,小沢栄太郎芸術祭作品賞
1986-11-23 T22:05 (日)KRラジオ図書館ぷりま・どんなM50塩野七生:原作 (TBS)三田和代;他.
1986-11-23 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場長者さまとは及びもつかぬ(再)M40岸宏子:脚本,小林猛:演出.(NHK名古屋)出演:天野有恒,新間正次,谷口徹次;名古屋放送劇団初放送/1968.
1986-11-24 T21:00 (月) ~12-05FMアドベンチャーロード女王の身代金 (10回)S15*10柘植久慶:原作,たなべまもる:脚色.加藤宏/栃木康幸:効果,坂本好和:技術,庄司茂:演出.(NHK東京)出演:勝部演之,納屋悟朗,井上真樹夫,関根信昭,内山森彦,中村恵子,諸角憲一,家弓家正,銀河万丈,須永宏,渡辺富美子,木下浩之,石原良;篠田節夫(na)
1986-11-24 T22:50 (月) ~11-28FMカフェテラスのふたり青春のあめ玉 (5回)S10*5和田良誉:脚本.(NHK東京)出演:渡部修,毛利浩子
1986-11-29 T22:00 (土)FMシアターアイール〜私のパリ・ダカール日記S45山本昌美:原作,津川泉:脚色,加藤邦英:演出.(NHK名古屋)出演:山下晴代,多田木良
1986-11-30 T22:05 (日)KRラジオ図書館船幽霊M50栗本薫:原作 (TBS)出演:沢村藤十郎,加藤武
1986-11-30 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場アグアドの首(再)M45朝倉賢:脚本,[なかむらかつふみ]:演出.(NHK札幌)出演:塚本信夫;札幌放送劇団初放送/1970.
1986-12-06 T22:00 (土)FMシアター地に伏して聴けS60竹内日出男:脚本,佐野元彦:演出.(NHK大阪)出演:佐藤慶,木下サヨ子,西端やよい
1986-12-07 T22:05 (日)KRラジオ図書館天上の露M50白石一郎:原作 (TBS)
1986-12-07 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場あいびき(再)M55(NHK)出演:伊藤幸子,小山田宗徳;他.初放送/1975.
1986-12-08 T21:00 (月) ~12-26FMアドベンチャーロード皇帝の密使 (15回)S15*10ジュール・ベルヌ:原作,江口清:翻訳,関功:脚色.岩田紀良:効果,小倉善二:技術,笹原紀昭:演出.(NHK東京)出演:立川光貴(立川三貴),長島裕子,青森伸,小野武彦,辻萬長,立石凉子,新道乃里子,川久保潔,武田国久,三沢慎吾;中村正(na)
1986-12-13 T22:00 (土)FMシアター縁の海S60木崎さと子:脚本,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:神山繁,渡辺美佐子,毬谷友子
1986-12-14 T21:05 (日) ~01-18R1日曜名作座湖水誕生 (6回)M30*6曾野綾子:原作,井口勢津子:脚色,古関裕而:音楽.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1986-12-14 T22:05 (日)KRラジオ図書館曠野M50堀辰雄:原作 (TBS)出演:浜田寸躬子(朗読)
1986-12-14 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場嘆きのテレーズ(再)M55エミール・ゾラ:原作 (NHK)出演:三田和代,岩下浩,大塚国夫,長岡輝子初放送/1975.
1986-12-20 T22:00 (土)FMシアター与那国ぬ情(ゆなぐにぬなさぎ)S60立松和平:脚本,保科義久:演出.(NHK東京)出演:奥田瑛二,秋野暢子,田部謙三,平良とみ
1986-12-21 T22:05 (日)KRラジオ図書館かくれんぼ病室の人たちM50(TBS)出演:八名信夫;他.
1986-12-21 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場商船ティナシティ(再)M52シャルル・ヴィルドラック:原作,福田善之:脚色,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:日吉ミミ,渡辺文雄,大塚国夫初放送/1975.
1986-12-27 T22:00 (土)FMドラマスペシャルモモ〜時間泥棒と盗まれた時間を人間にとりかえしてくれた女の子のふしぎな物語(再)S90ミヒャエル・エンデ:原作,石山透:脚色,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:宮城まり子,森繁久彌,大路三千緒;山崎努(na)
1986-12-28 T22:05 (日)KRラジオ図書館78回転の唄(森繁コレクション)M50立川談志:構成 (TBS)
1986-12-28 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場誰がために鐘は鳴る(再)M53アーネスト・ヘミングウェイ:原作,しばがきけんじ:脚色,[こやままさき]:演出.(NHK東京)出演:村野武範,桑山正一,清川虹子,赤木美絵初放送/1975.


詳細情報

NHK FMシアター 他 単発

カレーラーメン神話〜津軽ラーメン紀行望郷編
古川壬生:脚本,[にとべじん]:音楽.
[えんどうまさあき]:効果,[さとうのぶひこ]:技術,[ふるかわのりいちろう]:演出.(NHK青森)
出演:伊奈かっぺい,[おおふねたきじ],牧良介,[ひいらぎようこ],野津こうへい(三役);(劇団雪の会).
初放送:1986-00-00{郷土劇場}, 再放送:1987-04-05{R2ドラマ特集1(郷土劇場)[ラジオ名作劇場枠]}.
モノラル 33分
核家族
[だんしょういちろう]:脚本
[たかはしつるぎ]:技術,[やましたひろお]:演出.(NHK宮崎)
出演:[じつひろけんじ],[かいけいこ],[いのうえたかこ],[ゆあさやすのり],[さとうまり].
初放送:1986-00-00{九州劇場}, 再放送:1987-04-05{R2ドラマ特集2(九州劇場)[ラジオ名作劇場枠]}.
モノラル 30分
はかた忠臣蔵

(九州朝日放送)
初放送:1986-00-00{KBCラジオスペシャル}.
KBCラジオスペシャル.第13回(1987)放送文化基金賞奨励賞,民間放送連盟賞ラジオ部門最優秀賞受賞,第24回ギャラクシー賞ラジオ部門奨励賞受賞.
アディオス・ケンタウルス!(前)
若居亘:原作,野田英夫:脚色,マジカルパワー・マコ:音楽.
川崎清:効果,沢口真生:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:斉藤由貴,三浦浩一,川島なお美,石田弦太郎,矢島健一,田辺宏章,大林丈史,庄司永建,池田昌子,中丸新将;他.
初放送:1986-01-04{FMスペースファンタジー}, 再放送:1986-04-28/1986-11-01.
ステレオ 60分
ラジオドラマ初のPCMディジタル録音.
アディオス・ケンタウルス!(後)
若居亘:原作,野田英夫:脚色,マジカルパワー・マコ:音楽.
川崎清:効果,沢口真生:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:斉藤由貴,三浦浩一,川島なお美,石田弦太郎,矢島健一,田辺宏章,大林丈史,庄司永建,池田昌子,中丸新将;他.
初放送:1986-01-05, 再放送:1986-04-29/1986-11-02.
ステレオ 60分
ラジオドラマ初のPCMディジタル録音.
ショパンでさよなら
久野麗:脚本.
西村康:効果,山本和夫:技術,川口泰典:演出.(NHK大阪)
出演:工藤健,酒井雅代,古林泉,志乃原良子,森下鉄朗,中西喜美恵,小谷伝(アナ).
初放送:1986-01-25{FMシアター}.
ステレオ 45分
昭和60(1985)年度BKラジオドラマ脚本懸賞募集入選.
白血病で夭逝したピアニストのリパッティの録音をめぐって出会った高校生の男女ふたりの純愛を描く。自分の葬式にはリパッティの弾くショパンのピアノ協奏曲を流してほしいと願う少女は,リパッティと同じ白血病に冒されていた…。
スコット・希望への旅
フリッツ・ミケシュ,ローナルト・シュテッケル(独):原作,楠根重和:訳.
寺田尚弘:効果,小倉善二:技術,保科義久:演出.(NHK東京)
出演:金田龍之介,石田弦太郎,松山照夫,西田健,田村寛,湯沢紀保,田村元治,[さとうてるあき];藤木孝(an),来宮良子(na).
初放送:1986-02-01{FMシアター:海外ラジオドラマ特集1(独)}.
ステレオ 60分
北ドイツ放送協会制作台本の邦訳,欧州放送連合1984年度推薦作.
南極点一番乗り争いが繰り広げられていた20世紀初頭を背景に,イギリスの探検家隊長スコットを中心に描く.
ユダヤの人形つかい
ジーユ・セガル:原作,ウィリー・ブリル:脚色,久家道夫:翻訳,和田浩明:潤色.
野口信男:効果,山上順一:技術,和田浩明:演出.(NHK大阪)
出演:草野大悟,斎藤美和,田畑猛雄,湯口和明,川上哲,松岡与志雄,浜崎満.
初放送:1986-02-08{FMシアター:海外ラジオドラマ特集2(オランダ)}.
ステレオ 60分
オランダ放送協会(1985年8月24日放送)制作台本の邦訳,1985年イタリア賞参加.1984年度イタリア賞参加.作者はルーマニア生れのユダヤ人.
部屋に何年も籠ったきり出てこない男に大家のの夫人は手を焼いていた。ユダヤ人の彼は,戦争が終わったと言っても疑って人前に出ないのだ。彼の説得のために,連合国側の軍人たちが入れ代わり立ち代わり訪れるが,まったく部屋から出てくる気配を見せない。そこへ収容所で苦しみを共にした友人が訪れて,故郷に帰ろうと誘うことになり…。酷い迫害を受け,騙され続けたユダヤ人の悲劇を描く。
イメージ
サム・シェパード:脚本,久家道夫:翻訳.
久保光男:効果,坂本好和:技術,香西久:演出.(NHK東京)
出演:名古屋章,下條アトム,東啓子.
初放送:1986-02-15{FMシアター:海外ラジオドラマ特集3-1(米)}.
ステレオ 30分
アメリカ・ナショナル・パブリック放送制作台本の邦訳.
五分停車
クレール・ヴィレ:脚本,大橋寿美子:翻訳,南安雄:音楽.
山本浩:効果,星野勇一:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:南美江,橋爪功,伊藤幸子;渡辺富美子,斎藤隆,[よつやゆきこ].
初放送:1986-02-15{FMシアター:海外ラジオドラマ特集3-2(仏)}.
ステレオ 30分
ラジオ・フランス制作台本の邦訳.
オランダを救った男
アントウン・ショリャン:脚本,吉野宏:翻訳,熊谷賢一:音楽.
町田邦雄:効果,佐藤克彦:技術,高沢裕之:演出.(NHK名古屋)
出演:高橋長英,たかべしげこ,柳沢三枝,内田藍子,中村多恵子,安東千恵夫,藤城健太郎,奥津典仁,岡定郎,柾木卓,天野有恒,松原道子,中島ゆかり,鳥居美枝,多田木亮,北村千夜,岡部雅郎.コーラス:加藤範子,大橋民子,松本幹夫,鳴海隆.
初放送:1986-02-22{FMシアター:海外ラジオドラマ特集4(ユーゴスラビア)}.
ステレオ 55分
ユーゴスラビア・ザグレブ放送局制作台本の邦訳, 1985年度ベルリン未来賞受賞.
水槽
岡本岳彦:脚本.
須田潔:効果,上野哲男:技術,岩崎康彦:演出.(NHK札幌)
出演:松崎霜樹,大竹康夫,金田一仁志,松下雄一,小林宏枝;札幌放送劇団.
初放送:1986-03-01{FMシアター}.
ステレオ 45分
道化の華・心中
板谷全子:脚本,伴谷晃二:音楽.
大道俊彦:演出.(NHK広島)
出演:平田満,熊谷真実;広島放送劇団.
初放送:1986-03-08{FMシアター}.
ステレオ 45分
いつか王子様が
渡辺えり子:脚本,千野秀一:音楽.
西ノ宮金之助:効果,鈴木清人:技術,平野敦子:演出.(NHK東京)
出演:村瀬幸子,嶋英二,新谷一洋,光永吉江,小野ゆかり,せんだみつお,西東秀一;水本隆司,佐々木竜馬,佐藤良平(JR-III). 歌:渡辺えり子.
初放送:1986-03-15{FMシアター}.
ステレオ 60分
平凡な結婚をし,今は孫の家族の世話になっている寝たきりの老女が,ひ孫との交流から,少女時代の時間を取り戻す.体は老いても心を老いさせなければ,いつまでも夢を見続けられるはずという心情を描く.
原生林に降る雨
開高健:原作「耳の物語」,森崎和江:脚色,間宮芳生:音楽(作曲・指揮).
篠遠哲夫:効果,佐藤清巳:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:原田芳雄,川口敦子,鶉野樹理,黒田郷子;今井和子,山野史人,嶋崎伸夫,岩瀬晃,ロジャー・パルヴァース,伊藤工,六浦誠,リュシエンヌ・木村,原田早苗.
初放送:1986-04-12{FMシアター:現代小説シリーズ1}.
ステレオ 60分
現代人の魂のさまよいを描いた開高健の長編小説から.アラスカへ魚釣りに来ている男が厳しい自然の中で幼児から青年期を思い出す.やがて彼はキングサーモンとの豪快な闘いを開始する.闇市派世代の憂鬱と,それを弾き飛ばすバイタリティとを併せ持つ男の姿を描く.
ピエロ
連城三紀彦:原作,香取俊介:脚色,毛利蔵人:音楽.
滝川雅己:効果,前川秀行:技術,河村正一:演出.(NHK東京)
出演:佐藤オリエ,柄本明,有川博,伊藤友乃,小松肇,鵜飼今日子.
初放送:1986-04-19{FMシアター:現代小説シリーズ2}.
ステレオ 45分
結婚して丸五年,駅前に小さな美容院を持つ美木子は中学の同級生の皆川にふと浮気心を起こす.出来過ぎた夫への,いわば贅沢な不満が彼女を突き動かしたのだ.幸福だった結婚生活が破綻を迎えた時,彼女は初めて夫の愛に気付く.
春の夢
宮本輝:原作,東多江子:脚色,横山保男:音楽.
村中向陽:効果,山上順一:技術,和田浩明:演出.(NHK東京)
出演:升毅,島村晶子,酒井雅代,須永克彦,松本昇三,氏家秀和,遠山二郎,西園寺章雄,有光豊,門野内純子.
初放送:1986-04-26{FMシアター:現代小説シリーズ3}.
ステレオ 60分
大学生と恋人の女性との交流を中心に,青春の苦悩と激しい情熱を一年の移ろいの中に描く.大学生の哲之は亡父の借財が元で取り立て屋に脅迫され,母と離れ離れに住むことになった.引っ越しの夜,哲之は恋人優子からもらったテニス帽を掛けるために暗い部屋で柱に釘を打った.翌日その釘が一匹のトカゲの胴体を貫いていることに気付く.
短編三話
筒井康隆:原作,津川泉:脚色.
平田研吉:効果,[おおののぶお]:調整,清水昌男:演出.(TBS)
出演:秋野太作,大竹宏,中平良夫,藤田淑子,唐沢潤,八奈見乗児,青野武,浪川大輔,藤枝成子,五味陸仁.
初放送:1986-04-27{KRラジオ図書館:筒井康隆特集3}.
モノラル 47分
内容:「YAH!」「童話 地球はおおさわぎ」「俺に関する噂」
銀座のら猫物語
飯島奈美子:原作,森治美:脚色.
寺田尚弘:効果,坂本好和:技術,香西久:演出.(NHK東京)
出演:新村礼子,三谷昇,梨羽由記子,内田稔,北城真記子,松村彦次郎,綏片達雄,古館ゆき,八木光生,内山森彦,土井美加,田中昌彦,辻努,島田香枝,江川康子,阿部六郎;正宗一誠(na).
初放送:1986-06-07{FMシアター:ノンフィクションシリーズ1}.
ステレオ 45分
銀座の裏通りに点在する野良猫のたまり場.そこへ毎晩,餌を配って歩く女性がいる.ビルのオーナーで,銀座に住んで40年の飯島さんだ.猫はカボチャくんやシマシマくんなど70匹.彼女と猫たちの交流をほのぼのと描くノンフィクションドラマ.
空とぶうさぎ / 車椅子から生まれた詩集
鹿島武臣:原編,千葉守:構成.
篠遠哲夫:効果,川端義則:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:ボニー・ジャックス(鹿島武臣,西脇久夫,大町正人,玉田元康),槙泉,高橋勇,保里親義,阿部次郎(詩の朗読),平野玲子,原陽子,森脇恵,疋田好和,金山智子(手紙の朗読),柳谷寛,玉川砂記子;車椅子の詩人たち;麻生美代子(na). 演奏:若森三栄子(p).
初放送:1986-06-14{FMシアター:ノンフィクションシリーズ2}, 再放送:1986-10-11.
ステレオ 60分
尚子とその母 / 「額の中の街」
岩瀬成子:原作「額の中の街」,山本淳子:脚色.
苅野勇:効果,山上順一:技術,川口泰典:演出.(NHK大阪)
出演:大岐亜弥,日色ともゑ,川口寿,渕野陽子,伊葉直純,亀井賢二;山口雅代,安岡真智子,梶本潔;岩瀬成子.
初放送:1986-06-21{FMシアター:ノンフィクションシリーズ3}.
ステレオ 60分
ホル・ホレ・ホロ
黒井千次:脚本,みなみらんぼう/ジャイアント・ステップス:音楽.
村田幸治:効果,坂本好和:技術,多田和弘:演出.(NHK東京)
出演:河原崎長一郎,佐藤オリエ,那智武敏,中村伸郎,寺田路恵,矢島健一,松阪隆子.
初放送:1986-06-28{FMシアター}.
ステレオ 45分
佐佐木邦子:原作,松坂礼子:脚色.
石井慎:演出.(NHK仙台)
出演:木下浩之,高橋珠美子,榊原麻美,諸石茂,田部初江,鈴木克子,坂本益雄,沼沢郁子;藤原良二,石野節子.
初放送:1986-07-05.
ステレオ 45分
司法試験の勉強に明け暮れる男は,図書館の窓から見かけた薄幸そうな子連れの女を見かけて巧妙な詐欺の手口を思い付き,女を誘う。葬式に子連れの女を送り込んで隠し子を装わせ,家族にいくばくかの金を出させるのである。ある日,同じアパートに入居している貧乏弁護士に詐欺と見破られてしまう。司法試験に受からない者など弁護士の卵ですらないと揶揄された男は,次の試験で合格通知を手にするが…。
夢うつつ
山本淳子:作.
武居康夫:効果,[えぐちまさたか]:技術,竹内豊:演出.(NHK名古屋)
出演:平淑恵,深水三章,中島葵,岩川均,若杉浩平,江崎明,矢野隆.
初放送:1986-07-12.
ステレオ 45分
ゴー!ベイビー・ゴー
間澄一輝:脚本.
山上順一:技術,巽浩悦:効果,柴田岳志:演出(NHK大阪)
出演:石野真子,角野卓造,川上恭尚かわかみくにたか,坂口弘樹,山口英子,西川のりお,桃山みつる,[みさわえり],須永克彦,北見唯一,[おちあいともこ],川上律美;他.
初放送:1986-07-19.
モノラル 45分
BKラジオドラマ脚本懸賞募集入選作.
飛ぶ夢をしばらく見ない
山田太一:原作,岡本螢:脚色,吉川和夫:音楽.
久保光男:効果,永倉一郎:技術,松本順:演出.(NHK東京)
出演:山本圭,岩崎加根子,平栗あつみ;他.
初放送:1986-07-26.
劇中冒頭の詩は吉原幸子「夢」を引用.ステレオ 60分
花わらい鳥うたい
林京子:脚本,間宮芳生:音楽.
[みずのはるひさ]:効果,沢口真生:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:有馬稲子,初井言榮,嵐圭史,東恵美子,日下由美,安原義人,土田ユミ.
初放送:1986-08-02, 再放送:1987-05-09.
ステレオ 60分
イタリア賞参加.
異次元からのフィルム
渋谷健一:脚本.
岩田紀良:効果,[うえのてつお],[いしいみのる]:技術,[こばやしともあき]:演出.(NHK札幌)
出演:下元勉,山本郁子,松崎霜樹,[やまのりょうじ],丸谷小一郎,[たけやくにお],関口正幸,北川陽一郎,大橋英子.
初放送:1986-08-09.
ステレオ 60分
緑の郵便車・地球号
田槇道子:脚本.
(NHK)
出演:コント山口君と竹田君
初放送:1986-08-11.
SFサウンド・コミックス
夏が来れば思い出す
早坂暁:脚本,北爪道夫:音楽.
上田光生:効果,原和義:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:早坂暁,林隆三,志賀圭二郎,島本須美,清水愛,中村明美,斉藤洋介,馮智英,長野修一,外間啓子,上田忠好,田村元治,石黒正男;M3;下坂泰雄,山崎海童,森康子,大月優子. 方言指導:天野陽子.
初放送:1986-08-16{FMシアター:戦後史シリーズ3}, 再放送:1987-03-28/1987-06-27.
ステレオ 60分
昭和61(1986)年度文化庁芸術作品賞受賞.第13回放送文化基金賞受賞.
「夢千代日記」などで知られる脚本家早坂が敗戦の夏を背景に青春の思い出を描く自伝ドラマ.当時,心の触れ合った人々と,思い出の歌を通して終戦前後が何であったかを考える.
元気のさかだち
三木卓:原作,川崎洋:脚色,林光:音楽.
滝川雅己:効果,桜井清:技術,角岡正美:演出.(NHK名古屋)
出演:常田富士男,早川元貴,山本貴嗣,佳梯カコ,谷口徹次,金沢知子,[たけいつかさ],[たまおきたけはる];内田藍子,田島浩美,[すずきけんじ],[やまうちけん],[やぎぬまげん],[よこいげんのすけ].
初放送:1986-08-23.
ステレオ 60分
戦後史シリーズ・4.
カダレカダル戦記パート2〜もう軍歌はうたわない
松坂礼子:脚本:原作,音楽:榊原光裕.
演出:石井慎.(NHK仙台)
出演:今西正男,牧良介,鈴木克子,名川貞郎,諸石茂,坂本益雄,沼沢郁子,田部初江,平野義和;仙台放送劇団.
初放送:1986-08-30.
ステレオ 45分
戦後史シリーズ5.
音楽劇・窓
河内紀:脚本.
(NHK)
出演:妻/秋山恵美子,もう一人の妻/名古屋木実,夫/津嘉山正種,東京混声合唱団,東京フィルハーモニー(指揮/小泉ひろし)
初放送:1986-08-31.
スコアブック
笠原淳:脚本,宇野誠一郎:音楽.
篠遠哲夫:効果,原和義:技術,香西久:演出.(NHK東京)
出演:江守徹,神保共子,角野卓造,金内喜久夫,内海賢治,加賀谷純一,中田譲治,宮内順子;[さとうあい],[いのうえりきや],[たかまつなおき],[ひらまつあきこ]. 演奏:アンサンブル・ファンタジア.
初放送:1986-09-13.
ステレオ 45分
内容:転職を考えている男の自宅に,中学時代のクラスメイトと称する男が突然訪ねてくるが,級友と言われてもまったく思い出せない。その男は中学時代の草野球チームではショートで5番だったが,それを証明できるスコアブックを探していると言う。謎の級友は同級生たちを訪ね歩いてスコアブックのことを聞き廻っているようなのだが,言われてみると自分たちのポジションや打順をはっきりと思い出せない…。
伊予路の一茶
嶋岡晨:脚本.
[ひらいゆきのり]:技術,加藤正孝:効果,[ひらはたかつみ]:演出.(NHK松山)
出演:冷泉公裕,塩屋俊,黒野信男,[わけさちお],渡辺卓二,[ささききぬよ],羽田昭,[よねだたかひろ],相原敏子,[わたなべいちこ],渡部修治,[いしいやすのり];松山放送劇団.
初放送:1986-09-20.
ステレオ 60分
我が子よ龍になれ
宮本研:脚本,[わたなべともこ]:音楽.
西村康:効果,[やすたけさとし]:技術,大神幸男:演出.(NHK福岡)
出演:花田信,江藤茂利,[いしかわけい],[はまもとあきよし];[たかたえいこ],[たかたきみとし],[たかたたまえ],[はなだなおゆき],[はなだふみひろ].
初放送:1986-09-27.
ステレオ 45分
響け!パーランクー
津野創一:原作.
川口泰典:演出.(NHK大阪)
出演:ジョニー大倉,山田富子,端田宏三,志乃原良子;他. 協力:ガジュマルの会.
初放送:1986-10-04.
ステレオ 45分
内容:大阪のガジュマルの会に集う沖縄出身の人たちが,殺人の疑いで逮捕され心を閉ざして黙秘を続ける沖縄青年の心をひらくために,留置所に向かって懸命に沖縄民謡を奏でる.殺された男性は青年の父親で,真犯人は別にいることが判明する.
走れ!タカハシ
村上龍:原作,佐久間崇:脚色.
伊藤紀英:効果,佐藤征衛:技術,松橋隆:演出.(NHK広島)
出演:樋浦勉,松阪隆子,鈴木伸也,谷信子,[あおのみつおみ],林昭弘,森井順,瀬野三枝子,[たなかたつろう],[たむらともたけ],[いしばしようこ],[たなかさおり],[うたむらひとみ],[みやたおさむ].
初放送:1986-10-18.
ステレオ 60分
内容:現代の男性像を風刺的に浮かび上がらせる,村上龍原作の軽快なスポーツ短編集から,数編を選んでラジオドラマとして放送した番組。タカハシというのは,プロ野球の広島カープに実在した選手のことである。タカハシ選手を軸に野球を愛する人々をコミカルに描いた。
裏紫
樋口一葉:原作,瀬戸内晴美:補作,北爪道夫:音楽.
岩田紀良:効果,坂本好和:技術,上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:幸田弘子,嵐圭史.
初放送:1986-10-25, 再放送:1987-05-16.
ステレオ 45分
樋口一葉の絶筆「裏紫」に加筆したもの.
みじょか島
香取俊介:脚本.
[にしむらやすし]:効果,[おだひろゆき]:技術,[たかまつよしゆき]:演出.(NHK福岡)
出演:神保美喜,川谷和也,渡都美子,北川湛子,[つつみほづみ],江藤茂利;他.
初放送:1986-11-15.
モノラル 45分
内容:沖縄の小島でペンションを経営する為に生まれた島に戻った夫と東京出身の妻は,島の住民に受け入れてもらえずペンション運営用の水を確保できない.資金が底をつき,夫が東京に出稼ぎに行っている間,一人島に残された妻は共同工事のへの参加をきっかけとして次第に住民とうちとけてゆく.
ベルリンが歌っていた
岩間芳樹:脚本.
伊東希英:効果,沢口真生:技術,多田和弘:演出.(NHK東京)
出演:大滝秀治,滝沢修,小沢栄太郎,南美江,大塚国夫,三田和代,加藤嘉,肉倉正男,水原英子,村松克己,松阪隆子,[にいやまあやこ];岸田今日子(na);東京放送劇団. 演奏:奈切敏郎(vc),東京放送合唱団,東京放送児童合唱団.
初放送:1986-11-22{FMドラマスペシャル}, 再放送:1987-04-04{FMドラマスペシャル}.
ステレオ 90分
文化庁芸術祭作品賞受賞.
アイール : 私のパリ・ダカール日記
山本昌美:原作「私のパリ・ダカール日記」,津川泉:脚色,藤掛廣幸:音楽.
[こばやしひかる]:効果,[こだまよしとも]:技術,加藤邦英:演出.(NHK名古屋)
出演:山下晴代,多田木良,大嶽隆司,青井洋一郎(あおい洋一郎),エルムノ・マルティーヌ;[かとうともや],[さかきばらひろみ],シルバン・ロアザール,エルムノ・ブルー.
初放送:1986-11-29.
ステレオ 45分
地に伏して聴け
竹内日出男:脚本,竹内加寿子:音楽.
[かりのいさむ]:効果,[おくむらはるお]:技術,佐野元彦:演出.(NHK大阪)
出演:佐藤慶,木下サヨ子,西端やよい,[いけだまなぶ],海原小浜,川上恭尚;松岡与志雄,堀内一市,氏家秀和,端田宏三,森かもめ,辰巳邦彦,[まままつり],[よしかわけんじ],後藤さとみ. 演奏:吉岡紘子(琴).
初放送:1986-12-06.
ステレオ 60分
縁の海
木崎さと子:脚本,吉川和夫:音楽.
久保光男:効果,坂本好和:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:神山繁,渡辺美佐子,毬谷友子,浜村純,渡辺富美子.
初放送:1986-12-13.
ステレオ 60分
北陸の由緒ある寺の若い住職が失踪する.仕事の紹介を頼みに行った亡父の友人が寺を訪ねると,血のつながらない母や檀家が決めて娶せられた妻との関係が明らかになってゆく.
与那国ぬ情(ゆなぐにぬなさぎ)
立松和平:脚本,広瀬量平:音楽.
山倉正美:効果,太田進溌:技術,保科義久:演出.(NHK東京)
出演:奥田瑛二,秋野暢子,田部謙三,平良とみ,田村寛,宮内順子,前原弘道,[よしだひろこ],本橋清司,寺崎昌広,[まこといっぺい],新里愛蔵,須永慶,春江ふかみ. 演奏:新城亘(三線・唄).
初放送:1986-12-20, 再放送:1987-05-23.
ステレオ 60分
アイ・ラブ・ハーモニカ

(NHK)
出演:関根信昭,須永宏,東京放送劇団,ほか,証言/島倉千代子,浜田省吾,柏原芳恵,小沢昭一,平岡正明,赤星武彦,加藤省吾,ほか
初放送:1986-12-28.
歌謡ドキュメンタリー

日曜名作座

私本・源氏物語 (6回)
田辺聖子:原作,蓬莱泰三:脚色,古関裕而:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1986-01-05,12,19,26,0202,09{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*6
市販CT有り
源氏物語に現代風俗を取り入れ著者特有のパロディに仕立てた作品.
次郎長開化事件簿 (4回)
海渡英祐:原作,井口勢津子:脚色,古関裕而:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1986-02-16,23,03-02,09{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
繁盛にほんばし弁菊 (4回)
青島幸男:原作,大西信行:脚色,古関裕而:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1986-03-16,23,30,04-06{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
迷路 二・二六の前夜 (10回)
野上弥生子:原作,西澤實:脚色,古関裕而:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1986-04-13,20,27,0504,11,18,25,06-01,08,15{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*10
新編・吾輩は猫である (6回)
宮本研:原作,西澤實:脚色,古関裕而:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1986-06-22~08-10{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*6
花紋 (6回)
山崎豊子:原作,山本淳子:脚色,古関裕而:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1986-08-17~09-21{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*6
終焉 (4回)
杉本苑子:原作,石谷洋子:脚色,古関裕而:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1986-09-28~10-26{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
夢見通りの人々 (6回)
宮本輝:原作,山本淳子:脚色,古関裕而:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1986-11-02~12-07{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*6
湖水誕生 (6回)
曾野綾子:原作,井口勢津子:脚色,古関裕而:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1986-12-14~01-18{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*6

NHK アドベンチャーロード

無限への崩壊 (10回)
荒巻義雄:原作
(NHK東京)
出演:榎木孝明,白木美貴子;札幌放送劇団;他.
初放送:1986-01-20~31{FMアドベンチャーロード}.
ステレオ 15分*10
黄金のアポロ (10回)
高千穂遙:原作
(NHK東京)
出演:村上弘明,熊倉一雄,山口未知;他.
初放送:1986-02-03~14{FMアドベンチャーロード}.
ステレオ 15分*10
ヤヌスの首 (10回)
五木寛之:原作,佐久間崇:脚色.
伊藤希英/菅野秀典:効果,佐藤清己:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:内藤剛志,中村明美,北見治一,田辺宏章,永井寛孝,児玉清;他.
初放送:1986-04-07{FMアドベンチャーロード}.
ステレオ 15分*10
二都物語 (19回)
チャールズ・ディケンズ:原作,中野好夫:翻訳,佐々木守:脚色.
松崎茂:効果,星野勇一/小倉善二:技術,笹原紀昭:演出.(NHK東京)
出演:石川ひとみ,森本レオ,里見京子,森功至,曽我部和恭,宮川洋一;来宮良子(na);他.
初放送:1986-04-21~05-16{FMアドベンチャーロード}.
ステレオ 15分*19
休止:5/5
ウォー・ゲーム (10回)
デヴィッド・ビショップ:原作,田村義進:翻訳,たなべまもる:脚色.
岩田紀良:効果,沢口真生:技術,庄子茂:演出.(NHK東京)
出演:高橋雄,小川則子,川久保潔,中村恵子,納谷悟朗,家弓家正,坂本和子,須永宏;金内吉男(na).
初放送:1986-05-19~30{FMアドベンチャーロード}.
ステレオ 15分*10
南海幻想 (10回)
石沢英太郎:原作,小池康生:脚色.
苅野勇/野田信男:効果,山上順一:技術,川口泰典/佐野元彦:演出.(NHK大阪)
出演:田中綾子,西山辰夫,有光豊,端田宏三,升毅,柳川清,楠年明,須永克彦,岩田直二,大橋壮多,岡本剛;西園寺章雄(na).
初放送:1986-06-02~13{FMアドベンチャーロード}.
ステレオ 15分*10
青春の神話 (10回)
森村誠一:原作,仲倉重郎:脚色.
山倉正美:効果,坂本好和:技術,保科義久:演出.(NHK東京)
出演:尾美としのり,河合美智子,前田昌明,小林トシ江,名和宏;他.
初放送:1986-06-16~27{FMアドベンチャーロード}, 再放送:1987-03-09~20.
ステレオ 15分*10
妖怪博士と少年探偵団 (25回)
江戸川乱歩:原作,大野哲郎:脚色,桜田誠一:音楽.
伊藤希英/佐藤彰:効果,山口照男:技術,上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:広川太一郎,松阪隆子,羽佐間道夫,萩原等司,林寸奈保,中西龍(na);他.
初放送:1986-06-30~08-01{FMアドベンチャーロード}.
ステレオ 15分*25
7/16付朝日新聞はがき通信に賞賛の意見2件.
「少年探偵団」「怪人二十面相」「妖怪博士」をアレンジ.二十の顔を持つ怪盗が,名探偵明智小五郎,その妻文代,助手の小林少年,少年探偵団を相手に,様々な姿に変身しながら国宝級の美術品を狙う.

NHK カフェテラスのふたり

危険な逃亡者 (5回)
柳瀬裕子:脚本.
(NHK東京)
出演:磯部勉,岩城朋子
初放送:1986-01-20~24{FMカフェテラスのふたり}.
ステレオ 10分*5
スポーツを人並みに楽しむ方法 (5回)
大池晶:脚本.
(NHK東京)
出演:江本孟紀,斉藤とも子
初放送:1986-01-27~31{FMカフェテラスのふたり}.
ステレオ 10分*5
各回タイトル:1.マラソンブームの巻/2.ガッポリ稼ぐ外人勢の巻/3.国民体育大会の巻/4.精神野球は終わったのかの巻/5.いつまで続く阪神フィーバーの巻.
日曜日と九つの短編 (10回)
連城三紀彦:原作
(NHK東京)
出演:草野大悟,山下晴代
初放送:1986-02-17~28{FMカフェテラスのふたり}.
ステレオ 10分*10
各回タイトル:1.日曜日/2.裏町/3.改札口/4.敷居ぎわ/5.母の手紙/6.街角/7.形見わけ/8.棚の隅/9.一夜/10.青葉.
夢一輪「もえ」の京日記 (10回)
永田萌:原作「京都夢見小路」
村中向陽:効果,永井啓之:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:永田萌;稲田弘子(na).
初放送:1986-03-03~14{FMカフェテラスのふたり}.
ステレオ 10分*10
花言葉物語 (10回)
岡本螢:脚本.
(NHK東京)
出演:山田康雄,山村美智子
初放送:1986-04-07~18{FMカフェテラスのふたり}.
ステレオ 10分*10
各回タイトル:1.かざぐるま/2.ひなぎく/3.ばら/4.つるばら/5.かきつばた/6.すずらん/7.チューリップ/8.やまつつじ/9.わすれなぐさ/10.桜.
星へ行く船 (10回)
新井素子:原作,湯本香樹実:脚色.
桜井芳男:効果,坂本好和/三島泰明:技術,松本順:演出.(NHK東京)
出演:山田康雄,小林聡美.
初放送:1986-04-21~05-02{FMカフェテラスのふたり}.
ステレオ 10分*10
4/28~29の放送時間帯:23:00~23:10.
夜の劇場 (9回)
阿刀田高:原作,岡本螢:脚色.
(NHK東京)
出演:山田康雄,山村美智子
初放送:1986-05-06~16{FMカフェテラスのふたり}.
ステレオ 10分*9
各回タイトル:1.散歩学入門/2.隣りの女/3.あなたに捧げるブルース/4.鍋とエレベーター・ほか/5.誰かが夢をのぞいてる/6.不完全な男/7.壁からの声/8.影絵/9.白猫アントアネット
自分症候群 (5回)
さだまさし:原作,湯本香樹実:脚色.
柏原宣一:効果,坂本好和/川端義則:技術,松本順:演出.(NHK東京)
出演:太川陽介,小林聡美.
初放送:1986-05-19~23{FMカフェテラスのふたり}.
ステレオ 10分*5
紅子・ヤスオのふたり旅 (10回)
石浜紅子:脚本.
高橋一郎:効果,山上順一:技術,和田浩明:演出.(NHK東京)
出演:石浜紅子,山田康雄
初放送:1986-05-26~06-06{FMカフェテラスのふたり}.
ステレオ 10分*10
各回タイトル:1.草原の舟/2.サマルカンド・ブルー/3.レディ・シルエット/4.レディ・シルエット・パートII/5.魔法地帯/6.シャングリラ紀行/7.シャングリラ紀行パートII/8.黄金虫の子供達/9.くものアサンシ/10.ロッキー山脈の火星人.
ウエストコーストの旅 (10回)
東理夫:脚本.
柏原宣一:効果,原和義/三島泰明:技術,保科義久:演出.(NHK東京)
出演:山田康雄,山村美智子
初放送:1986-06-09~20{FMカフェテラスのふたり}.
ステレオ 10分*10
「ことわざ」による男と女の間 (10回)
内田史子:脚本.
(NHK東京)
出演:山田康雄,小林聡美
初放送:1986-06-23~07-04{FMカフェテラスのふたり}.
ステレオ 10分*10
各回タイトル:1.ヒョウタンからコマ/2.知らぬが仏/3.怪我の功名/4.灯台下暗し/5.人を見たら泥棒と思え/6.身から出たサビ/7.虻蜂とらず/8.逃がした魚は大きい/9.破鍋にとじ蓋/10.飛んで火に入る夏の虫.

TBS ラジオ図書館 他

くるみ割り人形
ホフマン:原作,朝比奈尚行:脚色.
平田研吉:効果,吉川哲也:調整,一場靖彦:演出.(NHK東京)
出演:山下晴代,山谷初男,樋浦勉,谷育子,長谷川初範,今井次郎,伊地知逸子;時々自動.
初放送:1986-01-20{KRラジオ図書館}.
モノラル 50分
くるみ割り人形とネズミたちの戦争,王子様とお姫様のラブロマンスが,あやしいエロチシズムをたたえて展開する.
リターン
佐久間崇:脚本.
若林宏夫:効果,河野晃:調整,杉浦利重:演出.(TBS)
出演:岡本富士太,野口早苗,北見敏之,柏木隆太,後藤哲夫,高間智子,麻生みい,山本靖仁,青山伊津美.
初放送:1986-01-27{KRラジオ図書館}.
モノラル 50分
新聞情報のタイトル:帰還.
錦繍(前編)
宮本輝:原作,伊藤海彦:脚色.
平田研吉:効果,河野晃:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:佐藤オリエ,清水紘治,二木てるみ,内藤武敏.
初放送:1986-02-03{KRラジオ図書館}.
モノラル 50分
十年前に離婚した男女の愛,人間の運命と生命の不思議を描く.
錦繍(後編)
宮本輝:原作,伊藤海彦:脚色.
平田研吉:効果,河野晃:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:佐藤オリエ,清水紘治,二木てるみ,田浦環.
初放送:1986-02-10{KRラジオ図書館}.
モノラル 50分
無頼は討たず
山本周五郎:原作,桃原弘:脚色.
平田研吉:効果,藤田康晴:調整,川戸貞吉:演出.(TBS)
出演:中村富十郎,中村美代子,大西加代子,矢野宣,小林勝也,川口啓史,佐伯格也,尾瀬至,川辺久造,浜田寅彦,飯沼慧,三遊亭鳳楽,北村和夫.
初放送:1986-02-17{KRラジオ図書館}.
モノラル 50分
メリメ傑作選
メリメ:原作,中村俊一:脚色.
若林宏夫:効果,橋本賢一:調整,一場靖彦:演出.(TBS)
出演:下條アトム,蔵一彦,谷育子.
初放送:1986-02-24{KRラジオ図書館}.
モノラル 50分
朝日新聞:取材,城悠輔:脚色.
(TBS)
出演:島本須美,児玉謙次,小池栄;他.
初放送:1986-03-03{KRラジオ図書館}.
モノラル 50分
朝日新聞番組解説(この局この番組):小説や物語を一時間ドラマにまとめ,五年前から毎週一本流し続けている.製作の手間がかかりすぎると,ラジオドラマが激減したなかで,貴重な存在だ.ドラマにこだわるのは,テレビ,雑誌のような目からの情報と違い,聞き手が自由にイメージをふくらますことができる,というラジオの利点を,最大限に生かせるからだ.それと,放送人に対する教育的効果もねらっている.番組を構成する力など,音作りの原点がラジオドラマに集約されているのだという.現在,四人のディレクターが,それぞれの読書経験を生かしながら,持ち回りで作っている.三日は,朝日新聞社会面に連載中で一部が本になったコラム「街」から,「また犬を拾ってしまった」など三話をとり上げ,ドキュメンタリータッチのドラマ化を試みている.「味気ない現代の都市空間の中に,なおかつ残る路地裏のぬくもりのような感覚を出したかった.ややノスタルジックですが」と,担当ディレクター.
恋人たち
原田康子:原作
(TBS)
出演(na):桐本幸子,岩崎直子,菅原牧子.
初放送:1986-03-10{KRラジオ図書館}.
モノラル 50分
短編集から三編を紹介.
勝海舟とその父'86

(TBS)
出演:下條アトム,高沢順子;他.
初放送:1986-03-24{KRラジオ図書館}.
モノラル 50分
朝日新聞「クローズアップ」:勝海舟の父小吉の自伝「夢酔独言」を材料に,父と子の対決を描いた.思うままの人生を送ったといわれる勝小吉,若い恋人もいるらしいその父のでたらめさを,息子は許せなかった.物語は,現代の青年登が劇中劇「勝海舟」の台本を読むうちに,台本の中の世界に入り込み,幕末と現代を行き来しながら進む.現代のスナックが,突然大海原が目前に広がる咸臨丸にタイムスリップするなど,ラジオならではの音による場面転換は面白い.親のでたらめさの中にある〈情〉を知った時,子供は親を憎しみの対象ではなく,一個の人間として見られるようになる.「それが成長というものではないか.今は仲良くいっていればいいんだという考え方が一般的.でもそれでは親と子が本当に向き合っていないのではないか……」というのが番組制作者たちの思いだ.
乗物ふしぎ話
松谷みよ子:編「現代民話考」,津川泉:脚色.
(TBS)
出演:草野大悟,立川光貴(立川三貴);他.
初放送:1986-03-31{KRラジオ図書館}.
モノラル 50分
物語は,不思議なタクシーに乗ってしまった客が現代に生きる妖怪たちに会うというもの.自転車に化ける狐,汽車に化けて本物と正面衝突する狢などが登場する.
経理課長の放送
筒井康隆:原作,山元清多:脚色.
平田研吉:効果,橋本賢一:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:朝比奈尚行,斎藤晴彦,岸田清子,劇団時々自動.
初放送:1986-04-13{KRラジオ図書館:筒井康隆特集1}.
モノラル 50分
[番組編成改変により月曜から移動]
ワイド仇討ち
筒井康隆:原作,桃原弘:脚色.
若林宏夫:効果,河相陽一郎:調整,川戸貞吉:演出.(TBS)
出演:近石真介,矢野宣,今福将雄,大塚道子,原田清人,藤麻美,草野大悟.
初放送:1986-04-20{KRラジオ図書館:筒井康隆特集2}.
モノラル 47分
父を殺されたある藩の一人息子は仲間を連れいやいや敵討ちの旅に出る.途中これも敵討ちの旅を続ける猿回しと道連れになった.時は明治に変わり三人のことが新聞に書き立てられ,同じような境遇の人が集まり敵討ち集団になる.
走る取的
筒井康隆:原作,佐久間隆:脚色.
[にしやまたかし]:効果,河野晃:調整,杉浦利重:演出.(TBS)
出演:佐々木敏,丸岡奨詞,柳川慶子,高間智子.
初放送:1986-05-04{KRラジオ図書館:筒井康隆特集4}.
モノラル 47分
場末のバーで相撲取りの悪口を言ってしまった二人のサラリーマンが経験する恐怖の逃避行を描く.
”椿姫”と娼婦マリ
秦早穂子:原作
(TBS)
出演:緑魔子,草野大悟
初放送:1986-05-11{KRラジオ図書館}.
モノラル 50分
小説「椿姫」のヒロイン・マルグリットのモデル,娼婦マリ・デュプレッシの実像を求めた評伝を,ベルディの「椿姫」の美しい旋律に乗せて,マリの実像と虚像を描き出す.
李朝残影
梶山季之:原作
(TBS)
出演:山本亘;他.
初放送:1986-05-18{KRラジオ図書館}.
モノラル 50分
男三昧女三昧
森瑤子:原作
(TBS)
出演:岸田今日子,橋爪功
初放送:1986-05-25{KRラジオ図書館}.
時の神・武者右衛門行状
神坂次郎:原作
(TBS)
出演:[調査中]
初放送:1986-06-01{KRラジオ図書館}.
モノラル 50分
大人のための残酷童話
倉橋由美子:原作
杉浦利重:演出.(TBS)
出演:
初放送:1986-06-08{KRラジオ図書館}.
モノラル 50分
他のエピソードで構成した異版(1991-10-06)あり.
朝日クローズアップ:昔話や名作童話にしばしばひそむ人間のむきだしの悪意や欲望.倉橋由美子が童話やお伽話を材料に創作した表題作から四話.「魔法の豆の木」他.
レオンとわたしとコルシカ島
うんのともえ:原作
(TBS)
初放送:1986-06-15{KRラジオ図書館}.
モノラル 50分
少女
連城三紀彦:原作
(TBS)
出演:奥田瑛二,平沢智子
初放送:1986-06-22{KRラジオ図書館}.
モノラル 50分
べらぼう村正
都筑道夫:原作
(TBS)
出演:沢村藤十郎
初放送:1986-06-29{KRラジオ図書館}.
モノラル 50分
違う平八郎
山本周五郎:原作,桃原弘:脚色,玉木宏樹:音楽.
[わかばやしひろお]:効果,[おおののぶお]:調整,川戸貞吉:演出.(TBS)
出演:加藤武,坂口芳貞,岡本茉利,藤堂陽子,竹本純平,関輝雄,佐藤政道,北村和夫;坂本和子(na).
初放送:1986-09-21{KRラジオ図書館}.
モノラル 48分
青い髪のポトト
谷山浩子:原作,高木達:脚色,谷山浩子:音楽.
[すずきとしお]:効果,河野晃:調整,杉浦利重:演出.(TBS)
出演:大林隆介,渡辺寛二,大木正司,高橋ひろ子,弥生みつき,松岡ミユキ,[まつうらりえ],水谷優子.
初放送:1986-10-05{KRラジオ図書館}.
モノラル 48分

民放 その他

2001夜物語 (5回)
星野之宣:原作,[やなぎだわたる]:脚色.
(FM東京)
出演:[たかばやしこうへい],監物房子,風間杜夫.
ステレオ 15分*5
SF作家星野之宣原作のコミックを一話読み切り五夜連続.
各回タイトル:1.地球光/2.大渦巻III/3.遙かなる旅人/4.われはロケット/5.地球からの贈り物. 近未来のスペースウォーズから,遠い未来の恒星間宇宙旅行まで,人類の宇宙大航海時代を舞台に繰り広げられる出会いと別れのドラマ.
2001夜物語 [2] 鳥の歌今は絶え (5回)
星野之宣:原作,[やなぎだわたる]:脚色.
(FM東京)
出演:及川ひとみ,林隆三.
ステレオ 15分*5
SF作家星野之宣原作のコミックを一話読み切り五夜連続の第二集.
宇宙魚顛末記 (5回)
新井素子:原作
(FM東京)
出演:[調査中]
初放送:1986-06-30{AU夢のひととき}.
ステレオ 15分*5
ひろみと佳祐が海で拾った瓶の中から悪魔が出てきて,二人に三つの願いを叶えてくれるという.悪魔はなかなか願い事が思いつかない二人に,酒を飲ませて聞き出そうとする.酔わされてしまったひろみの口から出た「みんな地球ごとおサカナさんに食べられちゃえ!」という言葉によって,巨大な熱帯魚が上空に現れる.
写楽道行
フランキー堺:原作
(ニッポン放送)
出演:フランキー堺
初放送:1986-03-30{LFスーパーステーション:スペシャルドラマ}.
モノラル 80分
朝日新聞クローズアップ:江戸時代の浮世絵師写楽とはどのような人物だったのか.俳優のフランキー堺はこの二十数年写楽にこだわり続け小説まで書いた.写楽については寛政6年5月から翌年2月までの間に描いた百四十種の作品が残るだけで,いったいだれなのか分からない.フランキー堺演ずる,写楽の謎に取り憑かれた現代の映画俳優鮒木栄は,降霊術で写楽の霊を呼びだそうとする.その瞬間,鮒木は江戸時代へタイムスリップ,しかも写楽その人になってしまう.写楽が忽然と消えたその時を鮒木は体験する.結局,写楽は当時の文化,文人に対する反逆者だったのか.それゆえに抹殺されたのか.だがフランキー堺は小説の最後に記す.「描いたものさえ残っていりゃあ,今さら誰が書いたのと詮索するのは野暮の骨頂だ」と.前編「江戸弁」のドラマだ.
バックステージパスを捜して
辻仁成:原作,藤井青銅:脚色.
(ニッポン放送)
出演:[詳細不明]
初放送:1986-09-00.
特番「エコーズ」
新入社員はエイリアン
藤井青銅:脚本.
(CBC)
出演:橋爪功.
初放送:1986-05-00.

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2011-2016 by mezala.