Radio Drama Resources
2012-01-08T21:13:44+09:00

ラジオドラマ資源:1968年 放送データ

工事中:現在はメモ程度の内容です。

1968年の新番組・終了番組

番組名放送局等開始日/終了日放送曜日/開始時刻時間備考
名作劇場NHK-FM開始:1965-04-07 / 終了:1968-03-27水曜 21:1545分後継番組:なし
芸術劇場NHK-R1開始:1965-04-07 / 終了:1968-03-27水曜 21:1545分後継番組:なし

タイトル一覧

放送日時番組名タイトルモード
/時間
創作者・制作者出演者注記
1968-01-01 T15:05 (月)FM名作劇場奇蹟(再制作)(再)45八木隆一郎:脚本. (NHK東京)出演:内山森彦,島宇志夫;他.初演/1951
1968-01-01 T18:00 (月)FM特別番組すばらしいフェルディナンド60ルドウィック・J・ケルン(ポーランド):原作,内田莉莎子:翻訳,石山透:脚色. (NHK東京)出演:黒柳徹子,久米明,大森義夫,稲垣昭三,新道乃里子,三輪勝恵,香椎くに子;他.人間の社会に入り込んだ犬
1968-01-01 T22:10 (月)R1明治文学特集1たけくらべ60樋口一葉:原作,福田善之:脚色. (NHK東京)出演:二木てるみ,中村米吉,池田秀一,小池正史,松山省二,桑山正一;渡辺美佐子(na);他.
1968-01-02 T15:05 (火)FM名作劇場酒顛童子(再制作)(再)45(NHK東京)出演:一龍斎貞鳳(na).初演/1954, 再制作/1967
1968-01-02 T22:10 (火)R1明治文学特集2浮雲60二葉亭四迷:原作,矢代静一:脚色. (NHK東京)出演:花柳喜章,光本幸子,臼井正明,田代信子,綱島初子;他.えせモダニズムを風刺
1968-01-03 T21:15 (水)R1名作劇場ゼエランジャ城の幽霊〜あるラジオドラマ作者の幼きころの日記より(再制作)(再)50菊田一夫:脚本. (NHK東京)出演:森崎俊雄早熟で孤独で神経質な少年の幻想を音響効果と音楽を駆使して台湾の異国情緒のなかに描く 初演/1950
1968-01-03 T22:10 (水)R1明治文学特集3五重塔60幸田露伴:原作,伊馬春部:脚色. (NHK東京)出演:加藤嘉,市村竹之丞,北村和夫
1968-01-03 22:10 (水)FM特別番組叙事詩・まんだら(再)60寺山修司:脚本. (NHK東京)出演:斎藤隆初演/1967
1968-01-04 T22:10 (木)R1明治文学特集460森鴎外:原作,高橋昇之助:脚色 (NHK東京)出演:山崎努,三田佳子,小沢昭一,高橋昌也
1968-01-04 T21:30 (木)QR特別番組楓のささやき〜お題「川」によせて30伊馬春部:脚本. (文化放送)出演:黒柳徹子,吉野佳子,細川俊之;他.
1968-01-05 T22:10 (金)R1明治文学特集5坊っちゃん60夏目漱石:原作,須藤出穂:脚色. (NHK東京)出演:金内吉男,鎗田順吉,江守徹,入江洋佑,池田忠夫;他.
1968-01-06 T17:15 (土)R1郷土劇場22鈴木新吾:脚本. (NHK名古屋)出演:藤城健太郎,山田昌,鬼頭昭夫妻に頭の上がらない安サラリーマンのはかない埋蔵金探しの野望をコミカルに描く.
1968-01-07 T22:15 (日)R1芸術劇場うそつき45(NHK東京)出演:山田清,斎藤隆,三田松五郎
1968-01-07 T19:30 (日)KRドラマ百年の若者30和泉二郎:脚本. (TBS)出演:串田和美,吉田日出子明治百年の中に占める若者の存在意義をさぐる
1968-01-10 T21:15 (水)FM名作劇場駆逐艦雷電の告別(再)60福田善之:脚本 沖野瞭:演出.(NHK東京)出演:佐藤信,串田和美[新聞:串田正美],小山田宗徳,北村和夫;他.1966年芸術祭奨励賞受賞.初演/1966
1968-01-12 T22:30 (金)R1放送劇潮けむり30村山知義:原作「真田忍者群」,西川清之:脚色. (NHK東京)出演:石立鉄男,稲野和子,[霧隠才蔵] 太地の漁師の息子ととして生まれた才蔵は,若い熊野比丘尼に誘われて修験者の仲間に入るが….
1968-01-13 T17:15 (土)R1郷土劇場塩っぱい河22[詳細不明] (NHK)
1968-01-14 T22:15 (日)R1芸術劇場あこがれ45人見嘉久彦:脚本. (NHK東京)出演:渡辺美佐子,富田恵子クリスチャンの娘と考古学者の青年は知りあって15年.二人は愛し合っていながら結ばれない.娘の妹が互いに相容れない二人の心の謎を探ってゆくと….
1968-01-14 T19:30 (日)KRゴールデン劇場ベル・エポック30[詳細不明] (TBS)出演:藤原釜足;他.
1968-01-14 T20:00 (日)LF放送劇まぼろしの国での孤独(再)60出演:鈴木瑞穂,奈良岡朋子,宇野重吉;他. 
1968-01-17 T21:15 (水)FM名作劇場森は生きている(再)60マルシャーク:原作 (NHK東京)出演:東山千栄子,佐藤オリエ,木村俊恵,おがさわら良智,杉山とく子初放送/1967
1968-01-21 T22:15 (日)R1芸術劇場60田中澄江:原作 (NHK東京)出演:しめぎしがこ(標滋賀子),鈴木光枝,八木光生人生に絶望する島の娘
1968-01-21 T19:30 (日)KRゴールデン劇場つちのえさるのおしえ30高橋辰雄:脚本. (TBS)出演:熊倉一雄,此島愛子;他.太平の世を戒め勤倹貯蓄を説いた戊辰詔書から60年.出歯亀事件として話題を読んだ池田亀太郎のその後をフィクションで描く.
1968-01-21 T20:00 (日)LF放送劇車へ乗った45(東海ラジオ/ニッポン放送)出演:芦田伸介,奈良岡朋子,宇野重吉;他.交通事故により失語症に襲われた患者を主人公に言葉の氾濫による現代の矛盾を描くドキュメンタリー風ドラマ.
1968-01-24 T21:15 (水)FM名作劇場クラッシン号、イタリア号を救う(再)50横光晃:脚本. 香西久:演出.(NHK東京)出演:名古屋章,若山弦蔵初放送/1967
1968-01-26 T22:30 (金)R1放送劇困った親たち30小田和生:脚本. (NHK東京)出演:大森義夫,山田桂子,高井章子結婚適齢期の娘を持つ父親を主人公に,新しい世代の結婚観,親子の愛情のあり方などをペーソスとユーモアでつづる.
1968-01-28 T22:15 (日)R1芸術劇場長者さまとは及びもつかぬ45岸宏子:脚本. 小林猛:演出.(NHK名古屋)出演:天野有恒,新間正次,谷口徹次,柳有;他.
1968-01-31 T21:15 (水)FM名作劇場夜の鳥(再)45三浦哲郎:脚本 竹内日出男:演出.(NHK東京)出演:今福正雄(今福将雄),白坂道子,大山尚雄,八木昌子初演/1967
1968-02-02 T22:30 (金)R1放送劇冬の花30大原富枝 (NHK東京)出演:吉田日出子,大塚国夫,東山千栄子満州で布教の苦節[砂山節子]
1968-02-03 T17:15 (土)R1郷土劇場地下鉄一号線22松本哲夫 (NHK)出演:吉川雅恵,芝田清子地下鉄を舞台に庶民の哀歓を描く
1968-02-04 T22:15 (日)R1芸術劇場昔語大江山45田中澄江 (NHK東京)出演:茂山千五郎,中村芳子,初音礼子;他.大江山に逃げ出す女房怖い3人の男[鬼]
1968-02-07 T21:15 (水)FM名作劇場誇り高い姫45中村真一郎:脚本. (NHK名古屋)出演:天野有恒,富田悦子,鎌田吉三郎男ぎらいを押し通す姫は百姓の妻に
1968-02-09 T22:30 (金)R1放送劇犬が笑った夜30風早美樹:脚本. (NHK東京)出演:桑山正一,高橋昌夫まじめさが災いし商業主義の犠牲になる男
1968-02-10 T17:15 (土)R1郷土劇場おびんずる様22[詳細不明] (NHK)
1968-02-11R1芸術劇場(休止:冬季五輪)
1968-02-11 T19:30 (日)KR放送劇女房が死んでから30横光晃:脚本. (TBS)出演:文野朋子,小山田宗徳自殺した妻に裏切られていた男の虚無感と心情のさすらい
1968-02-14 T21:15 (水)FM名作劇場雪っこ(再制作)45水木洋子:脚本 (NHK)出演:中村恵子,朝倉宏二,芳川和子,青柳ひで子
1968-02-15 T21:30 (木)QRラジオ特集ドキュメンタリー・私は心臓35(文化放送)出演:フランキー堺(独白)持ち主の日常を語る
1968-02-16 T22:30 (金)R1放送劇聖なる少女たち30中江俊夫:脚本 (NHK東京)集団就職のあとで行方のわからなくなる少女たち.厳しい現実に巻き込まれる彼女らの日常生活と心の動きを描く.
1968-02-18 (日)R1芸術劇場(中止・五輪)
1968-02-18 T19:30 (日)KRゴールデン劇場30遠藤厚:脚本. (文化放送)出演:下元勉,寺田柾
1968-02-21 21:15 (水)FM名作劇場長者さまとは及びもつかぬ(再)45岸宏子:脚本. 小林猛:演出.(NHK名古屋)出演:天野有恒,新間正次,谷口徹次,柳有;他.初演/1968-01-28
1968-02-23 22:30 (金)R1放送劇30和田勝一:脚本. (NHK東京)出演:山東昭子,関根信昭夜道を急いでいると警笛を鳴らすトラックと出会った.女は運転手を痴漢と早合点し,トラックの窓ガラスに石を投げて逃げた.二人の恋愛を中心に描く田園コメディー.
1968-02-24 T17:15 (土)R1郷土劇場斗南ヶ丘22早坂志左夫:脚本. (NHK仙台)出演:藤原良二,坂本益夫,諸石茂戊辰の役に敗れた会津藩がその名も斗南藩と変え,わずか三万石に減封されて移住した土地が斗南ヶ丘と呼ばれる原野である.餓死寸前に追い込まれる敗者の姿をこの原野の開拓を通じて探る.
1968-02-25 T19:30 (日)KRゴールデン劇場乱世30戌井市郎:脚本. (朝日放送/TBS)出演:高橋悦史,杉村春子,荒木道子,北村和夫;他.室町幕府八代将軍義政と日野富子,その側近たちの主従,夫婦あい信じられぬ乱世の醜い人間模様を描く.
1968-02-25 T23:20 (日)LF特別番組ジャングルどうろ30?横光晃:脚本. (ニッポン放送)出演:木村ナ,川上夏代,高橋和枝,香椎くに子;他.自動車は猛獣であり,道路は猛獣が行き交うジャングルと化した.四六時中クルマに脅かされている都会の子らの怒りと悲しみをつづる.
1968-02-28 T21:15 (水)FM名作劇場山月記45中島敦:原作, (NHK東京)出演:斎藤隆;他.
1968-02-28 14:35 (水)LFドキュメンタリー義足で走る時25鎌田忠良:構成. (ニッポン放送)[出演者不明]小さなときに交通事故で片足を切断した少年は,不自由さにめげず片足の万能選手である.
1968-03-01 T22:30 (金)R1放送劇転んでもただでは起きない男の話30邦光史郎:脚本. (NHK大阪)出演:谷口完,端田宏三,島村昌子,西山嘉孝;他.明治維新前後の大阪商人
1968-03-02 T23:05 (土)R1物語裸木20高見順:脚本. (NHK東京)出演:垂水悟郎(na),高田敏江,山口仁奈子,岩崎智慧
1968-03-03 T22:15 (日)R1芸術劇場次官と彼の趣味60クルト・ハイニケ(独):原作,斎藤和子:翻訳,佐藤竜太:潤色. (NHK東京)出演:加東大介,伊藤幸子海外ドラマ特集1 通産次官の洞窟探検が発端で引き起こされる政界の騒動を風刺
1968-03-03 T19:30KR特別番組私は平和〜ミュージカルによるドキュメント30田中陽造:構成 (TBS)瀬戸内海の小島で世界平和祈願の涅槃像を岩に刻む老人の回想
1968-03-06 T21:15 (水)FM名作劇場早春45北条秀司:脚本. (NHK東京)出演:加藤嘉,小石真喜戦争で別れた娘を早春の瀬戸内に捜す老人
1968-03-07 T21:30 (木)QR放送劇冬に夏の情熱35筒井敬介:脚本 (文化放送)出演:杉山とく子,遠藤剛,桧よしえ現代の母親の一典型を戯画的なタッチで描く
1968-03-08 T22:30 (金)R1放送劇刑事根性30堀隆次:原作,宇津木澄:脚色. (NHK東京)出演:木下秀雄,内村軍一,中村紀子子ある刑事の前半生
1968-03-09 T17:15 (土)R1郷土劇場海鳴り22朝倉賢:脚本 (NHK札幌)出演:関口正幸;他.ニシン不漁が続く維新前夜
1968-03-09 T23:05 (土)R1物語うだつ20城山三郎:脚本 (NHK東京)出演:名古屋章海釣りに生きがい うだつの上がらぬ男
1968-03-10 T22:15 (日)R1芸術劇場沈黙45ナタリー・サロート:脚本,伊藤海彦:潤色. (NHK東京)出演:高橋昌也,加藤武,内田稔,荒木道子;他.海外ラジオドラマ特集 フランスのヌーボーロマンの旗手の書下し.言葉の空しさ,会話の不条理を前衛的に描く.
1968-03-10 T19:30 (日)KRゴールデン劇場木の葉のごとく30三神ミネ:原案,阪田寛夫:脚色. (TBS)出演:北林谷栄,中村たつ四国札所の宿で激しい言葉をかわす老女たちの互いに人生の悲しみと傷手をいたわる老境の心情の機微を描く
1968-03-13 T21:15 (水)FM名作劇場下町45宇野信夫:脚本. [江部瑞夫]:演出.(NHK東京)出演:宮口精二,中山克巳;他.初演/1948
1968-03-15 T22:30 (金)R1放送劇豹太の絵日記30高橋丈雄:脚本. (NHK)出演:高市幸彦,長田重子明治時代子ども絵日記庶民ほほえましく描く
1968-03-17 T22:15 (日)R1芸術劇場銀貨50(NHK東京)出演:米倉斉加年,佐々木すみ江
1968-03-17 T19:30 (日)KR劇幸福の背ろに30(TBS)出演:三上真一郎,北尾はるみ;他.
1968-03-20 T18:15 (水)R1空想科学物語未来から来たピッコロ45北川幸比古:構成 (NHK東京)出演:天地総子,ボニー・ジャックス,永井智雄;他.百年先の世界をのぞく
1968-03-20 T21:10 (水)FM特別番組竹と女と50(NHK東京)出演:草間靖子,加藤道子;他.ステレオ
1968-03-21 T21:15 (木)FMステレオ風物詩ふるさとの四季45柳沢新治:構成 (NHK東京)出演:北沢彪,友部光子(詩朗読)室生犀星,斎藤茂吉,石川啄木ら詩人の作品を山川直春,堀井小二朗の作曲で日本のふるさとの四季をうたう.
1968-03-22 T22:30 (金)R1放送劇山にあるいのち45中島千恵子:脚本 (NHK大阪)出演:門之内純子,福山象三,市原清彦脚本懸賞募集佳作,作者は県立図書館の司書 自然と人間の融合
1968-03-22 T21:10 (金)FM特別番組東京のザシキワラシ50須藤出穂:脚本. (NHK東京)出演:露口茂,加藤嘉,佐野浅夫;他.ステレオ ふしぎなちからをもつ少年 オムニバス
1968-03-24 T22:15 (日)R1芸術劇場ア・ハード・デーズ・ナイト[つらい日の夜]60アンデルス・ボーデルセン(デンマーク):脚本,矢代静一:潤色. (NHK東京)出演:小山田宗徳,大塚道子1967年イタリア賞受賞デンマーク放送協会制作ドラマ邦訳
1968-03-27 T21:15 (水)FM名作劇場(終)汽笛45内村直也:脚本. (NHK東京)出演:文野朋子,太地喜和子,加藤和夫,川辺久造名作劇場最終回 65年の生涯を孫娘を相手に楽しく回想 6つの年代を文野朋子が演じ分ける
1968-03-29 T22:30 (金)R1放送劇若夏の歌30鎌田忠良:脚本. (NHK)出演:沖千鶴,仲宗根美樹,谷沢裕之沖縄を舞台に二人の歌手が姉妹を演じる歌謡ドラマ
1968-03-31 T22:15 (日)R1芸術劇場われらの時代(再)45(NHK名古屋)出演:若杉浩平,谷口徹次初放送/1967
1968-03-31 T19:30 (日)KRゴールデン劇場花嫁のいる風景30(TBS)出演:島かおり,鶴丸睦彦
1968-04-06 T17:15 (土)R1郷土劇場白い教室22[詳細不明] (NHK)
1968-04-06 T22:15 (土)FM芸術劇場誰もこない部屋45安水稔和:脚本. (NHK東京)出演:入江洋佑,谷幹一,此島愛子,今福正雄(今福将雄);他.退屈で孤独な高層アパートの住人の男の訴えを風刺を込めて描く.
1968-04-07 T22:15 (日)R1文芸劇場春琴抄45谷崎潤一郎:原作, (NHK東京)出演:長門裕之,桜田千枝子;他.
1968-04-13 T22:15 (土)FM芸術劇場青幻記50一色次郎:原作,宮本研:脚色. (NHK東京)出演:北沢彪,武岡淳一,渡辺美佐子沖永良部島でいまは亡き母を思う中年男の心情を描く.
1968-04-14 T22:15 (日)R1文芸劇場死者の奢り(再制作)45大江健三郎:原作,矢代静一:脚色 沖野瞭:演出.(NHK東京)出演:柴田侊彦,井上昭文,楠侑子初放送/1958
1968-04-20 T22:15 (土)FM芸術劇場夜に人を入れるな50椎名麟三:脚本 (NHK東京)出演:大塚国夫,森塚敏,中曽根公子,今井和子,中台祥浩身投げ志望の学生が湘南海岸の別荘を訪れる.そこは風変わりな人々の集まる場所だった.世間からはじき出された人々のちぐはぐな会話を通して人間のほろにがさを描く.
1968-04-21 T22:15 (日)R1文芸劇場蒲団45田山花袋:原作,高橋昇之助:脚色. (NHK東京)出演:金田竜之介,文野朋子,渡辺富美子
1968-04-27 T22:15 (土)FM芸術劇場白島九軒町50たなべまもる:脚本 沖野瞭:演出.(NHK広島)出演:下元勉,山本勝,細川ちか子,田村寿子
1968-04-28 T22:15 (日)R1明治文学特集たけくらべ(再)60樋口一葉:原作,福田善之:脚色. (NHK東京)出演:二木てるみ,中村米吉,池田秀一,小池正史,松山省二,桑山正一;渡辺美佐子(na);他.初演/1968-01-01
1968-04-28 T17:30 (日)QR明治百年シリーズ維新の兄弟30西川清之:脚本. (文化放送)出演:細川俊行,石立鉄男,太地喜和子敵同士に分かれて戦う兄弟の悲劇を描く
1968-04-29 T18:00 (月)R1特別番組ライオンと魔女60(NHK東京)出演:小池朝雄,岸田今日子,川口知子,文野朋子;他.
1968-04-29 T22:30 (月)R1明治文学特集浮雲(再)60二葉亭四迷:原作,矢代静一:脚色 (NHK東京)出演:花柳喜章,光本幸子(光本采雉子),佐藤達夫初演/1968-01-02
1968-04-30 T22:30 (火)R1明治文学特集五重塔(再)60幸田露伴:原作,伊馬春部:脚色 (NHK東京)出演:北村和夫,市村竹之丞,加藤嘉初演/1968-01-03
1968-05-01 T22:30 (水)R1明治文学特集(再)60森鴎外:原作,高橋昇之助:脚色 (NHK東京)出演:山崎努,三田佳子,小沢昭一,高橋昌也初演/1968-01-04
1968-05-02 T22:30 (木)R1明治文学特集坊っちゃん(再)60夏目漱石:原作 (NHK東京)出演:金内吉男,鎗田順吉
1968-05-03 T18:00 (金)R1特別番組砂漠の子ミド・エ・ミド60ヘルベルト・カウフマン:原作,大塚勇三:訳,須藤出穂:脚色. (NHK東京)竹内照夫,田武謙三,姫田慶子 立川澄人(歌)父のあだうつ少年
1968-05-04 T22:15 (土)FM芸術劇場ユニゾンしか歌えない50筒井敬介:脚本 (NHK東京)出演:佐藤英夫,早川保妻の死を願う男
1968-05-05 T17:05 (日)R1特別番組すばらしいフェルディナンド(再)55(NHK)
1968-05-05 T22:15 (日)R1文芸劇場風の中の子供45坪田譲治:原作,西沢実:脚色 (NHK東京)出演:森崎俊雄,二村忍
1968-05-11 T22:15 (土)FM芸術劇場会社の騒動に巻き込まれ50高橋昇之助:脚本 (NHK東京)出演:名古屋章,阿部寿美子,鶴賀二郎,南美江,部下の不始末から会社のゴタゴタに巻き込まれ,生活設計が狂う夫婦.
1968-05-12 T22:15 (日)R1文芸劇場夫婦善哉45織田作之助:原作,土井行夫:脚色 和田浩明:演出.(NHK)出演:金田竜之介,千之赫子
1968-05-12 T23:20 (日)LFラジオ劇場明治村にて30[詳細不明] (ニッポン放送)
1968-05-18 T22:15 (土)FM芸術劇場ある画家の死50水尾比呂志:脚本 (NHK東京)出演:桂小文枝;他.元治元年の冷泉為恭暗殺により大和絵の歴史が終わる.この事件がなぜ起こったか.
1968-05-19 T22:15 (日)R1文芸劇場灰塵45徳富蘆花:原作,山下与志一:脚色,広瀬量平:音楽. 岩田幸二:効果,服部幹夫:技術,赤坂準之助:演出.(NHK東京)出演:小林昭二,桝谷一政,斎藤隆
1968-05-19 T23:20 (日)LF放送劇指輪30町田好江:脚本 (ニッポン放送)出演:仲谷昇,西沢利明,伊藤幸子,藤田みどりある人妻の幻想
1968-05-25 T22:15 (土)FM芸術劇場はだかの功徳50岸宏子:脚本 (NHK名古屋)出演:柳有,鎌田吉三郎,
1968-05-26 T22:15 (日)R1文芸劇場忠直卿行状記45菊池寛:原作,須藤出穂:脚色 (NHK東京)出演:関根信昭,高橋正夫,湯浅実;他.大阪夏の陣で武功をたてた越前少将は家臣たちとの関係に悩み自暴自棄になって破滅する.
1968-06-01 T22:15 (土)R1郷土劇場クリークと農民22[詳細不明] (NHK)
1968-06-01 T22:15 (土)FM芸術劇場雨の中の三人50ふじたあさや:脚本 (NHK東京)出演:小川真司,高橋昌也,川久保潔,猪俣光世現代人の流行の言葉や行動を風刺するコメディ.
1968-06-02 T22:15 (日)R1文芸劇場闘牛45井上靖:原作,高橋辰雄:脚色,江部瑞雄:演出.(NHK東京)出演:穂積隆信,今井和子,天草四郎,高橋正夫第22回芥川賞受賞作のドラマ化.
1968-06-02 T23:20 (日)LF放送劇遊園地30(ニッポン放送)出演:久米明
1968-06-08 T22:15 (土)FM芸術劇場ひかり苔50木ノ宮圭子:脚本. (NHK東京)出演:鈴木光枝,幸田弘子,斎藤隆脚本懸賞募集佳作 指輪を盗んだのは 人情ドラマ
1968-06-09 T22:15 (日)R1文芸劇場木石45舟橋聖一:原作,尾崎甫:脚色. (NHK東京)出演:木下秀雄,坂本和子,高井章子
1968-06-15 T22:15 (土)FM芸術劇場哀しい人達50真船豊:脚本. (NHK東京)出演:加藤道子,高井章子,渡辺富美子;他.
1968-06-16 T22:15 (日)R1文芸劇場蜜のあはれ45室生犀星:原作,川崎洋:脚色. 平野敦子:演出.(NHK東京)出演:加賀まりこ,下条正巳,岸田今日子;他.人間の娘に化けた金魚を愛する老作家
1968-06-22 T22:15 (土)FM芸術劇場うぶ声50人見嘉久彦:脚本 (NHK東京)出演:金内吉男,宮本信子,小夜福子;他.人間誕生の素晴らしさ
1968-06-23 (日)R1文芸劇場(休止:政党討論会)
1968-06-29 T22:15 (土)FM芸術劇場奇妙な死刑囚50ヤヌシュ・クラシンスキー(ポーランド),横光晃:潤色. 竹内日出男:演出.(NHK東京)出演:井上昭文,入江洋佑,若宮忠三郎
1968-06-30 T22:15 (日)R1文芸劇場潮騒45三島由紀夫:原作,伊藤海彦:脚色. (NHK名古屋)出演:石立鉄男,太地喜和子,山田昌若い漁師と海女の素朴な恋
1968-06-30 T23:20 (日)LF放送劇焔の中の祈り30木村嘉長:脚本. (ニッポン放送)出演:久米明,名古屋章,此島愛子;他. 演奏:東京混声合唱団.原爆の破滅におののく人間の苦悩
1968-07-06 T22:15 (土)FM芸術劇場安達原45岸宏子:脚本 (NHK東京)]出演:渡辺美佐子,名古屋章,石立鉄男,北林谷栄;他.[イタリア賞参加]
1968-07-07 (日)R1文芸劇場(休止:参院選)
1968-07-13 T22:15 (土)FM芸術劇場熊蝉の声45(NHK)出演:小山田宗徳;他.
1968-07-14 T22:15 (日)R1文芸劇場心理試験45江戸川乱歩:原作,山村正夫:脚色. (NHK東京)出演:湯浅実,内山森彦,木下秀雄捜査官が被疑者の反応を確かめる心理試験を逆手にとる知能犯との心理合戦.
1968-07-15 T23:20 (月)KR恐怖博物館1たまご20岩間芳樹:脚本 (TBS)
1968-07-16 T23:20 (火)KR恐怖博物館2山犬20日影丈吉:原作 (TBS)出演:東野英治郎,小山田宗徳,岩崎加根子;他.山犬と巫女の娘の出生の謎
1968-07-17 T23:20 (水)KR恐怖博物館3缶詰工場20[詳細不明] (TBS)
1968-07-18 T23:20 (木)KR恐怖博物館4マッチ20[詳細不明] (TBS)
1968-07-19 T23:20 (金)KR恐怖博物館5蛹のように20[詳細不明] (TBS)
1968-07-20 T22:15 (土)FM芸術劇場七日目の鬼50安水稔和:脚本 (NHK名古屋)出演:金内吉男,今福正雄,柳有;他.
1968-07-20 T23:20 (土)KR恐怖博物館6黒い川20佐々木守:脚本. (TBS)出演:東野英治郎,小山田宗徳,岩崎加根子妻の肌が堅い甲羅におおわれた
1968-07-21 T22:15 (日)R1文芸劇場末っ子45山本周五郎:原作,田辺まもる:脚色 (NHK東京)出演:中井啓輔,藤原鎌足,田代信子;他.
1968-07-22 T23:20 (月)KR恐怖博物館720[詳細不明] (TBS)
1968-07-23 T23:20 (火)KR恐怖博物館8銃剣20須藤出穂:脚本. (TBS)出演:東野英治郎,小山田宗徳,岩崎加根子銃剣で自殺した二等兵めぐり
1968-07-24 T23:20 (水)KR恐怖博物館9赤い曼珠沙華20佐々木守:脚本. (TBS)出演:東野英治郎,小山田宗徳,岩崎加根子曼珠沙華の怪
1968-07-25 T23:20 (木)KR恐怖博物館10ねずみ男20[詳細不明] (TBS)
1968-07-26 T23:20 (金)KR恐怖博物館11まぼろしの熊20[詳細不明] (TBS)
1968-07-27 T22:15 (土)FM芸術劇場50蓬莱泰三:脚本. (NHK)出演:高田次郎,森田たか子,谷元;他.大人の生活を虫好きの子どもが観察
1968-07-27 T23:20 (土)KR恐怖博物館12耽美派20岩間芳樹:脚本. (TBS)出演:東野英治郎,小山田宗徳,岩崎加根子女の長い髪の恐怖
1968-07-28 T22:15 (日)R1文芸劇場宮本武蔵45吉川英治:原作,中沢昭二:脚色. (NHK東京)出演:尾上辰之助,綏片達雄,小山田宗徳,原泉,
1968-07-29 T23:20 (月)KR恐怖博物館1320[詳細不明] (TBS)
1968-07-30 T23:20 (火)KR恐怖博物館14逃げ水20佐々木守:脚本. (TBS)出演:東野英治郎,小山田宗徳,岩崎加根子油を逃げ水と思い込み車で死んだ男女
1968-07-31 T23:20 (水)KR恐怖博物館15生血20[詳細不明] (TBS)
1968-08-01 T23:20 (木)KR恐怖博物館16剥製20[詳細不明] (TBS)
1968-08-02 T23:20 (金)KR恐怖博物館17金属虫20[詳細不明] (TBS)
1968-08-03 T17:15 (土)R1郷土劇場海を渡る清姫22[詳細不明] (TBS)
1968-08-03 T22:15 (土)FM芸術劇場45須知徳平:脚本,小川隆司:音楽,竹内日出男:演出.(NHK東京)出演:江角英明,鈴木光枝,若山弦蔵,竹内泉;他.人間の孤独な怒りと悲しみ [竜飛崎]
1968-08-03 T23:20 (土)KR恐怖博物館18木霊20日影丈吉:脚本. (TBS)出演:小山田宗徳,岩崎加根子;他.悪代官退治の民話
1968-08-04 (日)R1文芸劇場(休止)
1968-08-05 (月)KR恐怖博物館19アルバム20[詳細不明] (TBS)
1968-08-06 T23:20 (火)KR恐怖博物館20キャンデー作戦20[詳細不明] (TBS)
1968-08-07 T23:20 (水)KR恐怖博物館21誤診20[詳細不明] (TBS)
1968-08-08 T23:20 (木)KR恐怖博物館22包丁さばき20[詳細不明] (TBS)
1968-08-09 T23:20 (金)KR恐怖博物館23うるし20[詳細不明] (TBS)
1968-08-10 T17:15 (土)R1郷土劇場(にわとり)20[詳細不明] (NHK)
1968-08-10 T22:15 (土)FM芸術劇場吉野の鮎50須藤出穂:脚本(谷口喜久雄の戯曲「万葉集」から) (NHK東京)出演:北村和夫,岸田今日子,三津田健,川口敦子;他.壬申の乱
1968-08-10 T23:20 (土)KR恐怖博物館24釉薬20[詳細不明] (TBS)
1968-08-11 T22:15 (日)R1文芸劇場真空地帯45野間宏:原作,盛善吉:脚色. (NHK大阪)出演:端田宏三,高崎継義,波田久夫,溝田繁;他.陸軍内務班を舞台に異常な人間関係
1968-08-11 T23:20 (日)LF放送劇運命の島30大森清:脚本 (ニッポン放送)出演:久米明,名古屋章,伊藤幸子,日塔智子;他.元日本兵と従軍看護婦の現在の生き方に沖縄人の心を追求
1968-08-16 T02:30 (金)QR放送劇戦艦大和(再)120吉田満:原作,川崎洋:脚色. (文化放送)出演:鈴木瑞穂,清水将夫,下元勉;民芸.巨鑑の壮烈な最期 初演/1965
1968-08-17 T22:15 (土)FM芸術劇場次郎50大岡信:脚本 (NHK東京)出演:守口爽和;劇団三十人会.廃墟建設同盟から手紙に誘われて放浪
1968-08-18 T22:15 (日)R1文芸劇場桜島45梅崎春生:原作,小泉源太郎:脚色 (NHK福岡)出演:内藤武敏,花田信,加藤正之
1968-08-18 T23:20 (日)LF放送劇佃ばやし30宇津木澄:脚本. (ニッポン放送)出演:宮口精二;他.
1968-08-24 T17:15 (土)R1郷土劇場積丹のオルゴール22[詳細不明] (NHK)
1968-08-24 T22:15 (土)FM芸術劇場ああ、運転免許証50依田義賢:脚本 (NHK大阪)出演:溝田繁,柳川清,古林泉,松村康世;他.運転にうちこむ定年退職者
1968-08-25 T22:15 (日)R1文芸劇場俘虜記45大岡昇平:原作,矢代静一:脚色. (NHK東京)出演:小山田宗徳,井上昭文,園田裕久,中井啓輔;他.捕虜の生きる姿
1968-08-26 T23:40 (月)KR恐怖博物館別館筑摩川20(TBS)出演:神田山陽(講談)
1968-08-27 T23:40 (火)KR恐怖博物館別館化猫20(TBS)出演:神田山陽(講談)
1968-08-28 T23:40 (水)KR恐怖博物館別館海坊主20[詳細不明] (TBS)
1968-08-29 T23:40 (木)KR恐怖博物館別館恐怖の解剖学教室20[詳細不明] (TBS)
1968-08-30 T23:40 (金)KR恐怖博物館別館コワイコワイお話20[詳細不明] (TBS)
1968-08-31 T17:15 (土)R1郷土劇場徐福[再]22[詳細不明] (NHK)
1968-08-31 T22:15 (土)FM芸術劇場巡礼60三浦哲郎:脚本 (NHK東京)出演:露口茂,此島愛子ステレオ イタリア賞参加. 老歌舞伎俳優消息をたずねて四国八十八ヶ所さまよう人の心の哀れを描く
1968-09-01 T22:15 (日)R1文芸劇場花と兵隊45火野葦平:原作,本田英郎:脚色. (NHK)出演:小林昭二,綏片達雄;他.杭州の日本軍
1968-09-07 T17:15 (土)R1郷土劇場(兵隊狸)22[詳細不明] (NHK)
1968-09-07 T22:15 (土)FM芸術劇場・推理ドラマ特集1モロー博士の島50H・G・ウェルズ:原作,矢野徹:脚色. (NHK東京)出演:八木光生,須永宏,篠田節夫;他.奇怪な博士の生活
1968-09-08 T22:15 (日)R1文芸劇場蒼氓45石川達三:原作,小田和生:脚色. (NHK)出演:仙台放送劇団,大阪放送劇団,関西芸術座
1968-09-08 T23:20 (日)LF放送劇殺意の構成30岡本克己:脚本 (ニッポン放送)出演:佐藤オリエ,東野孝彦強い妻の死と弱い夫
1968-09-14 T17:15 (土)R1郷土劇場豊前津野谷七ツ石22[詳細不明] (NHK)
1968-09-14 T22:15 (土)FM芸術劇場73光年の妖怪50フレドリック・ブラウン:原作,たなべまもる:脚色. (NHK東京)出演:宮口精二,北城真記子;他.地球に侵入した知性体
1968-09-15 T22:15 (日)R1文芸劇場高野聖45泉鏡花:原作,須藤出穂:脚色. (NHK東京)出演:高橋昌也,阿部洋子,若宮忠三郎;他.
1968-09-15 T17:30 (日)QR明治百年シリーズ青い目の見た明治維新30アーネスト・サトウ:原作「一外交官の見た明治維新」,若城希伊子:脚色. (文化放送)出演:五十嵐新次郎(早大教授);他.
1968-09-15 T23:20 (日)LF放送劇愛の海原30(ニッポン放送)出演:高橋昌也,久米明,文野朋子
1968-09-21 T22:15 (土)FM芸術劇場・推理ドラマ特集月はいまでも明るいが50レイ・ブラッドベリ:原作「火星年代記」,福田善之:脚色. (NHK東京)出演:高橋昌也,久米明,名古屋章,石田太郎;他.火星年代記は1965年にドラマ化. 火星に来た探検隊
1968-09-22 T22:15 (日)R1文芸劇場時計45横光利一:原作,筒井敬介:脚色. (NHK名古屋)出演:天野鎮雄,鬼頭昭夫,高部滋子(たかべしげこ)
1968-09-22 T23:20 (日)LF放送劇鹿踊りのはじまり30(ニッポン放送)出演:久米明,岸田今日子
1968-09-23 T18:15 (月)R1ドラマネムリコの話45(NHK東京)出演:里見京子,大山羨代;他.
1968-09-28 T22:15 (土)FM芸術劇場・推理ドラマ特集死よおごるなかれ45コーネル・ウールリッチ:原作,須藤出穂:脚色. (NHK名古屋)出演:山本勝,天野有恒,此島愛子再生人間との恋
1968-09-29 T22:15 (日)R1文芸劇場新所帯45徳田秋声:原作,高橋昇之助:脚色. (NHK東京)出演:三田松五郎,此島愛子,富田恵子二人の女性に対する働き者の新吉の感情
1968-10-05 T22:15 (土)FM芸術劇場落武者50坂本恵宣:脚本. (NHK東京)出演:服部哲治,本山可久子,高橋正夫父子に生じた争い
1968-10-06 T22:15 (日)R1文芸劇場朽助のゐる谷間45井伏鱒二:原作,伊馬春部:脚色 (NHK東京)出演:鈴木瑞穂,宇野重吉,田村寿子
1968-10-09 T20:30 (水)KR芸術祭参加鏡またはひとつの旅30伊藤海彦:詩,野田暉行:音楽. (TBS)出演:久米明,岸田今日子,文野朋子;他. 演奏:読売日響芸術祭音楽部門参加 詩と音楽で構成する存在実証のため鏡の中に旅立つ男
1968-10-12 T17:15 (土)R1郷土劇場葦笛22[詳細不明] (NHK)
1968-10-12 T22:15 (土)FM芸術劇場ある男の塑像50川崎洋:脚本 (NHK東京)出演:若山弦蔵,巖金四郎,森光子,猫八;他.庶民の姿を浮き彫り
1968-10-13 T22:15 (日)R1文芸劇場源叔父45国木田独歩:原作,横光晃:脚色 (NHK東京)出演:坂東三津五郎,木下清
1968-10-18 T22:30 (金)R1放送劇こちら広告部30井上寛治:脚本 (NHK東京)出演:江守徹,佐々木愛,幸田弘子;他.新聞週間懸賞ドラマ佳作 仕事にめざめる新聞記者
1968-10-19 T17:15 (土)R1郷土劇場菊暦22新免安喜子:脚本 (NHK)出演:津島道子,芝田清子老女と娘の対話 結婚と愛を描く
1968-10-19 T22:15 (土)FM芸術劇場・芸術祭参加はだかの功徳(再)50岸宏子:脚本 (NHK名古屋)出演:柳有,鎌田吉三郎,
1968-10-20 T22:15 (日)R1文芸劇場高瀬舟45森鴎外:原作, (NHK東京)出演:小川真司,鈴木昭生,三津田健(na)
1968-10-20 T23:20 (日)LFラジオ・エッセー今戸橋・雪30安藤鶴夫:脚本. (ニッポン放送)出演:安藤鶴夫
1968-10-26 T17:15 (土)R1郷土劇場歌草紙江差心中20[詳細不明] (NHK)
1968-10-26 T22:15 (土)FM芸術劇場チシマフウロ50佐々木逸郎:脚本 (NHK札幌)出演:阪口美奈子,山本勝;札幌放送劇団.越え難い心の国境描く
1968-10-27 T22:15 (日)R1文芸劇場夢十夜45夏目漱石:原作,佐藤龍太:脚色 (NHK東京)]出演:下元勉,此島愛子,北城眞記子
1968-11-02 T17:15 (土)R1郷土劇場蜃気楼の女22[詳細不明] (NHK)
1968-11-02 T22:15 (土)FM芸術劇場決して終わらないソナタ50伊藤海彦:脚本 (NHK東京)出演:小山田宗徳,田村寿子;他.芸術祭参加 [原爆] モーツァルトのソナタテーマに
1968-11-03 T21:30 (日)KR劇誰れかとだれか30(TBS)出演:真山知子,柴田p彦
1968-11-03 T22:15 (日)R1ドラマ(文芸劇場枠)女優志願45田中千禾夫:脚本 (NHK東京)出演:渡辺美佐子,坂本真理,袋正芸術祭参加 女優とその志願者 現代の生き方を考える
1968-11-03 T23:20 (日)LF高校ラジオ作品入選作・放送劇四次元の幻想30[詳細不明] (ニッポン放送)
1968-11-09 T17:15 (土)R1郷土劇場20(NHK)出演:星野信男
1968-11-09 T22:15 (土)FM芸術劇場ごったん狂奏曲50森崎和江:脚本 (NHK)出演:加藤道子,北川湛子,松尾多可志;他.[鹿児島],[板三味線]
1968-11-10 T22:15 (日)R1ドラマ・芸術祭参加(文芸劇場枠)夜の鳥45三浦哲郎:脚本 (NHK東京)出演:今福正雄(今福将雄),白坂道子芸術祭参加 出稼ぎ家族の孤独 初演/1967
1968-11-10 T21:30 (日)KR劇手に葉ッパ30川崎洋:脚本 寺崎隆:演出.(TBS)出演:小山田宗徳,中村メイコ,稲垣昭三,岸田今日子.
1968-11-10 T23:20 (日)LF高校作品コンクール入選作・劇修学旅行第三班30[詳細不明] (ニッポン放送)
1968-11-16 T22:15 (土)FM芸術劇場男たち50安部公房:脚本 沖野瞭:演出.(NHK東京)出演:市原悦子,小沢昭一,奈良岡朋子変なトランク 冒頭作者の解説
1968-11-17 T21:30KR劇ゴエモンのニッポン日記30(TBS)出演:名古屋章,加藤和夫
1968-11-17 T22:15 (日)R1文芸劇場野菊の墓45伊藤左千夫:原作,筒井敬介:脚色 (NHK東京)出演:木下清,岡田由紀子,渡辺美佐子
1968-11-23 T22:15 (土)FM立体ドラマ(芸術劇場)蝶の伝説60岩間芳樹:脚本 (NHK東京)出演:下条正巳,串田和美,山本安英,中山千夏,ステレオ 芸術祭参加 人間の希望と絶望の渦を幻想的に描く
1968-11-24 T22:15 (日)R1文芸劇場めし[1968]45林芙美子:原作,若城希伊子:脚色 (NHK大阪)出演:松本典子,梅野泰靖,笹森みち子異版あり/1960
1968-11-27 T20:35 (水)GR明治百年記念芸術祭参加三味線による叙事詩 狼少年M55寺山修司:脚本, 木村c介:演出.(青森放送)出演:奈良岡朋子;他. 演奏:木田林松栄(津軽三味線)昭和43年度芸術祭奨励賞,イタリア賞3位.
1968-11-30 T20:30 (土)LF放送劇遺愛の歌50水尾比呂志:脚本(島秋人「遺稿集」より) (ニッポン放送)出演:滝沢修,宇野重吉,岸田今日子,露口茂;他.芸術祭参加 実録獄中の歌人
1968-11-30 T22:15FM芸術劇場めぐりあい45鶉野昭彦:脚本 (NHK)出演:早川保,久松保夫,井上玲子明治百年記念公募脚本入選作.芸術祭文部大臣賞.過去の行いに苦しむ男
1968-11-30 T19:00 (土)QR明治百年記念小笠原からあなたへ45川崎洋:脚本 (文化放送)出演:[ジュリアン・ホランズ]昭和43年度芸術祭大賞
1968-12-00R1名作をたずねて長刀は昔の鞘M??井原西鶴:原作,田井洋子:脚色,斎藤高順:音楽,大井つや子:演出.(NHK東京)出演:浅野進治郎,渡辺富美子.
1968-12-01 T22:15 (日)R1文芸劇場ある小倉日記伝45松本清張:原作 (NHK東京)]出演:高橋悦史,佐々木すみ江,斎藤隆
1968-12-01 T21:30 (日)KR劇翼の生えた自転車30(TBS)出演:串田和美,市原悦子;他.
1968-12-01 T23:20 (日)LF放送劇絶嶺30(ニッポン放送)出演:高橋悦史,佐々木由紀子,朝倉宏二
1968-12-07 T17:15 (土)R1郷土劇場砂の家22[詳細不明] (NHK)
1968-12-07 T22:15 (土)FM芸術劇場いかづち50和田勝一:脚本,上野友夫:演出.(NHK東京)出演:小山田宗徳,斎藤隆,八木光生,坂本和子岡倉天心と愛弟子たち
1968-12-08 T22:15 (日)R1文芸劇場流人島にて45武田泰淳:原作,須藤出穂:脚色 (NHK東京)出演:名古屋章,北村和夫
1968-12-08 T21:30 (日)KRラジオ劇場夜の呪文30(TBS)出演:芳川和子,伊藤牧子
1968-12-08 T23:20 (日)LFラジオ劇場酔う30(ニッポン放送)出演:黒沢良
1968-12-09 T22:30 (月)R1連続推理ドラマ1小さなお店 145フランシス・ダブリッジ:原作,田辺まもる:脚色 (NHK東京)出演:高橋昌也,若山弦蔵,岸田今日子,清水元,;他.中西竜(na)欧州放送連合委嘱 麻薬密輸団をめぐるサスペンス
1968-12-10 T22:30 (火)R1連続推理ドラマ2小さなお店 245フランシス・ダブリッジ:原作,田辺まもる:脚色 (NHK東京)出演:高橋昌也,若山弦蔵,岸田今日子,清水元,;他.中西竜(na)
1968-12-11 T22:30 (水)R1連続推理ドラマ3小さなお店 345フランシス・ダブリッジ:原作,田辺まもる:脚色 (NHK東京)出演:高橋昌也,若山弦蔵,岸田今日子,清水元,;他.中西竜(na)
1968-12-12 T22:30 (木)R1連続推理ドラマ4小さなお店 445フランシス・ダブリッジ:原作,田辺まもる:脚色 (NHK東京)出演:高橋昌也,若山弦蔵,岸田今日子,清水元,;他.中西竜(na)
1968-12-13 T22:30 (金)R1連続推理ドラマ5小さなお店 545フランシス・ダブリッジ:原作,田辺まもる:脚色 (NHK東京)出演:高橋昌也,若山弦蔵,岸田今日子,清水元,;他.中西竜(na)
1968-12-14 T22:15 (土)FM芸術劇場二発目の銃声50ロベール・トマ:原作,土橋成男:脚色 (NHK東京)出演:小沢栄太郎,池田忠夫,伊藤幸子,西沢利明スリラーコメディ
1968-12-15 T22:15 (日)R1文芸劇場菜穂子45堀辰雄:原作,伊藤海彦:脚色.  (NHK東京)出演:岩崎加根子,渡辺富美子,袋忠
1968-12-15 T21:30 (日)KRラジオ劇場島になれ30(TBS)出演:安井昌二,中島葵
1968-12-15 T23:20 (日)LFラジオ劇場赤と緑のシグナル30(ニッポン放送)出演:熊倉一雄;他.
1968-12-21 T22:15 (土)FM芸術劇場夜の鳥(再)45三浦哲郎:脚本 竹内日出男:演出.(NHK東京)出演:今福正雄(今福将雄),白坂道子,大山尚雄,八木昌子音信もない息子 初演/1967
1968-12-22 T22:15 (日)R1文芸劇場はだかの功徳(再)50岸宏子:脚本 (NHK名古屋)出演:柳有,鎌田吉三郎,
1968-12-28 T22:15 (土)FM芸術劇場50[詳細不明] (NHK)
1968-12-29 T22:15 (日)R1文芸劇場大つごもり45樋口一葉:原作,久保田万太郎:脚色 (NHK東京)出演:杉村春子,川辺久造,北城真紀子,三津田健,荒木道子,坂本和子;他.

日曜名作座

放送日番組名タイトル時間*回創作者・制作者出演者
1968-01-07~01-28R1日曜名作座珍品堂主人30分*4回井伏鱒二:原作,椎名龍治:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1968-02-04~03-10R1日曜名作座大阪の宿30分*6回水上滝太郎:原作,中沢昭二:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1968-03-17~03-31R1日曜名作座富岡先生30分*3回国木田独歩:原作,若城希伊子:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1968-04-07~05-26R1日曜名作座おぼろ駕籠30分*8回大佛次郎:原作,小泉源太郎:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1968-06-02~06-30R1日曜名作座課長さん30分*5回源氏鶏太:原作,たなべまもる:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1968-07-07R1日曜名作座怪談奇譚:鷲30分*1回岡本綺堂:原作,尾崎甫:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1968-07-14R1日曜名作座怪談奇譚:西瓜30分*1回岡本綺堂:原作,尾崎甫:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1968-07-21R1日曜名作座怪談奇譚:影を踏まれた女 (市販CD有り)30分*1回岡本綺堂:原作,尾崎甫:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1968-07-28R1日曜名作座怪談奇譚:笛塚 (市販CD有り)30分*1回岡本綺堂:原作,尾崎甫:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1968-08-04~09-29R1日曜名作座戦国風流武士30分*9回海音寺潮五郎:原作,土橋成男:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1968-10-06~10-27R1日曜名作座土こね記30分*4回山手樹一郎:原作,たなべまもる:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1968-11-03~12-29R1日曜名作座栄華物語30分*9回山本周五郎:原作,中沢昭二:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.

詳細情報

たけくらべ
樋口一葉:原作,福田善之:脚色,三宅榛名:音楽.
川崎清:効果,箱崎敏行:技術,平野敦子:演出.
出演:渡辺美佐子(na);二木てるみ,中村米吉(五代目中村歌六),池田秀一,小池正史,松山省二(松山政路),桑山正一,鈴木光枝,富田恵子,於島鈴子;劇団こまどり,劇団若草.
初放送:1968-01-01{R1明治文学特集1}, 再放送:1968-04-28{R1明治文学特集1}/1983-05-01{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 60分
浮雲
二葉亭四迷:原作,矢代静一:脚色,杵屋栄左右衛門・小林英雄:音楽.
村田幸治:効果,広門隆二:技術,中川忠彦:演出.(NHK東京)
出演:花柳喜章,光本幸子(光本采雉子),臼井正明,田代信子(たしろ之芙子),綱島初子,矢吹寿子;ユニオン・プロ;巌金四郎(na).
初放送:1968-01-02{R1明治文学特集2}, 再放送:1968-04-29{R1明治文学特集2}/1983-05-08{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 60分
五重塔
幸田露伴:原作,伊馬春部:脚色,日暮正信:音楽.
大木本実:効果,藤原政雄:技術,沖野瞭:演出.(NHK東京)
出演:北村和夫,渡辺千世,市村竹之丞,英つや子,加藤嘉;加藤武,若林彰,中田三一郎,滝尚代,加藤みどり,江守徹,小瀬格;ユニオン・プロ;中西良(na). 演奏:日暮正信/サロン・アンサンブル.
初放送:1968-01-03{R1明治文学特集3}, 再放送:1968-04-30{R1明治文学特集3}/1983-05-15{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 60分
森鴎外:原作,高橋正之助:脚色,入野義朗:音楽.
江口孝夫:効果,服部幹夫:技術,香西久:演出.(NHK東京)
出演:山崎努,高橋昌也,三田佳子,山田巳之助,小沢昭一,阿部寿美子,山岡久乃,岡田由紀子,此島愛子;竹内三郎(na). 演奏:入野義朗/プロコルデ室内楽団.
初放送:1968-01-04{R1明治文学特集4}, 再放送:1968-05-01{R1明治文学特集4}, 1983-05-22{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 60分
坊っちゃん
夏目漱石:原作,須藤出穂:脚色,桜田誠一:音楽.
桜井好雄:効果,太田時雄:技術,上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:金内吉男,鎗田順吉,池田忠夫,江守徹,内山森彦,入江洋佑,山田清,河村久子,赤木葉子,大久保正信,青砥洋;劇団こまどり.
初放送:1968-01-05{R1明治文学特集5}, 再放送:1968-05-02/1983-05-29{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 60分
長者さまとは及びもつかぬ
岸宏子:脚本.
竹居康夫:効果,[黒田弘茂]:技術,小林猛:演出.(NHK名古屋)
出演:天野有恒,新間正次,谷口徹次,柳有,藤岡ひろ子,山田昌,舟木淳,林順生,鎌田吉三郎,広瀬五朗,藤城健太郎,青木伸介;名古屋放送劇団.
初放送:1968-01-28{R1芸術劇場}, 再放送:1968-02-21{FM名作劇場}/1986-11-23{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 40分
雪っこ(再制作)
水木洋子:脚本,広瀬量平:音楽.
竹内日出男:演出.(NHK仙台)
出演:朝倉宏二,二村忍,小野泰次郎,野村昭子,芳川和子,[おそざわともこ],及川広夫(及川ヒロオ),白坂道子,青柳ひで子,[はやかわようこ],[こばやしじゅんいち],[やまともかつや],中村恵子.
再制作:1968-02-14{FM名作劇場}, 再放送:1983-02-27{R2ラジオ名作劇場}, [初放送:1956-11-00].
モノラル 45分
下町
脚本:宇野信夫.
江部瑞夫:演出.(NHK東京)
出演:宮口精二,中山克巳,光本幸子(光本采雉子),渡辺千世,新道乃里子,上田忠好,黒木憲三. 演奏:光本幸子(清元),清元信三次(三味線),大江茂(艶歌).
再制作放送:1968-03-13{R1名作劇場}, 再放送:1985-10-27{R2ラジオ名作劇場}, [初放送:1948-00-00].
モノラル 45分
竹と女と
佐藤龍太:脚本,小森昭宏:音楽.
湧井竜一:効果,服部幹雄:技術,三浦達雄:演出.(NHK東京)
出演:草間靖子,加藤道子,山田清,鈴木光枝,内村軍一,斎藤隆,上田譲,里見京子,伊藤牧子,芳川和子;東京放送劇団,劇団三十人会,ユニオン・プロ.
初放送:1968-03-20{FM特別番組}, 再放送:1983-07-24{放送記念祭特集}.
ステレオ 50分
FM放送時はステレオ.「竹取物語」より.
ア・ハード・デーズ・ナイト[つらい日の夜]
アンデルス・ボーデルセン(デンマーク):脚本,矢代静一:潤色.
松崎邦夫:効果,田中啓三:技術,沖野瞭:演出.(NHK東京)
出演:小山田宗徳,大塚道子,露口茂,富田恵子,中井啓輔,此島愛子.
初放送:1968-03-24{R1芸術劇場}, 再放送:1985-11-17{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 54分
1967年にイタリア賞を受賞したデンマーク放送協会制作ドラマの邦訳.初放送時の新聞では「つらい日の夜」のタイトルで放送時期によりタイトルに異動がある.原タイトルは「A Hard day's night」と思われ,「ア・ハード・デーズ・ナイト」の表記が適当と思われる.1967年イタリア賞を受賞したデンマーク放送協会制作ドラマの邦訳.訳者不明.
部長代理になった男と妻,同僚夫妻がくりひろげる一夜の祝宴の様子を通じて小市民の心の荒廃を描く.
死者の奢り(再制作)
大江健三郎:原作,矢代静一:脚色,湯浅譲二:音楽.
大八木健治:効果,箱崎敏行:技術,沖野瞭:演出.(NHK東京)
出演:柴田p彦,井上昭文,楠侑子,富田恵子,上田忠好,早野寿郎;江角英明,中井啓輔;俳優小劇場. 演奏:オーケストル・リーブル.
再制作放送:1968-04-14{文芸劇場}, 再放送:1984-09-02{R2ラジオ名作劇場}, [初放送:1958-07-25, 再放送:1987-05-24{R2ラジオ名作劇場}/1994-12-09{ラジオ深夜便}].
モノラル 41分
初放送時の主演:神山繁,岸田今日子,滝沢修.
白島九軒町
たなべまもる:脚本,中林淳真:音楽.
和久井隆一:効果,箱崎敏行:技術,沖野瞭:演出.(NHK広島)
出演:下元勉,山本勝,細川ちか子,田村寿子,内藤靖彦;佐賀善平,中西妙子,野中悦子,岩崎徹,武田淳;劇団民芸,広島放送劇団.
初放送:1968-04-27{FM芸術劇場}, 再放送:1988-08-21{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 45分
風の中の子供
坪田譲治:原作,西澤實:脚色,小森昭宏:音楽.
村田幸治:効果,服部幹雄:技術,香西久:演出.(NHK東京)
出演:森崎俊雄,二村忍,綏片達雄,鎌田光枝,池田忠夫,七尾玲子;及川広夫(及川ヒロオ),田村元治,三川雄三;劇団こまどり;園田裕久(na).
初放送:1968-05-05{R1文芸劇場}, 再放送:1984-05-06{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 43分
夫婦善哉
織田作之助:原作,土井行夫:脚色,奥村貢:音楽.
辻昇:効果,中井健一:技術,和田浩明:演出.(NHK東京)
出演:金田龍之介,千之赫子,海老江寛,山田恵子,門之内純子,池田栄子,山口幸生,堀内一市,端田宏三;他;石浜祐二朗(na).
初放送:1968-05-12{R1文芸劇場}, 再放送:1984-08-05{R2ラジオ名作劇場・BKシリーズ1}.
モノラル 45分
灰塵
徳富蘆花:原作,山下与志一:脚色,広瀬量平:音楽.
岩田幸二:効果,服部幹夫:技術,赤坂準之助:演出.(NHK東京)
出演:小林昭二,桝谷一政,斎藤隆,斎藤美和,内村軍一,真屋順子,入江京子,二野村忍,佐賀善平,江角英明,福山清子;ユニオン・プロ;若山弦蔵(na). 演奏:横山勝也(尺八).
初放送:1968-05-19{R1文芸劇場}, 再放送:1984-09-09{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 45分
はだかの功徳
岸宏子:脚本.
竹居康夫:効果,奥村光昭:技術,小林猛:演出.(NHK名古屋)
出演:鎌田吉三郎,柳有,新間正次,谷口徹次,天野有恒,安東千恵夫,舟木淳,青木伸介,藤城健太郎,林順生,広瀬五朗,津田弥生,山田昌,藤岡ひろ子,内田藍子,富田悦子,中村加奈子,伊藤友乃,森孝子.
初放送:1968-05-25{FM芸術劇場}, 再放送:1968-10-19{FM芸術劇場}/1972-08-18/1983-10-30{R2ラジオ名作劇場}/1991-01-14{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 45分
闘牛
井上清:原作,高橋辰雄:脚色,小林秀雄:音楽.
大八木健二:効果,服部幹男:技術,江部瑞雄:演出.
出演:穂積隆信,今井和子,天草四郎,高橋正夫,池田忠夫,山崎直江,山本健;若山弦蔵(na).
初放送:1968-06-02{R1文芸劇場}, 再放送:1977-05-20{R1文芸劇場}/1986-05-18{R2ラジオ名作劇場}/1992-01-20{R1ラジオ深夜便}.
モノラル 45分
第22回芥川賞受賞作のドラマ化.
木石
舟橋聖一:原作,尾崎甫:脚色.
大八木健治:効果,高橋弘:技術,上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:木下秀雄,坂本和子,高井章子,山田清,伊藤牧子,青柳ひで子.
初放送:1968-06-09{R1文芸劇場}, 再放送:1984-06-03{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 45分
蜜のあはれ
室生犀星:原作,川崎洋:脚色.
平野敦子:演出.(NHK東京)
出演:加賀まりこ,下絛正巳,岸田今日子;他.
初放送:1968-06-16{R1文芸劇場}, 再放送:1984-06-10{R1ラジオ名作劇場}/2009-06-21{R1ラジオ深夜便・ラジオドラマアーカイブス}.
モノラル 45分
内容:若い女に変身した金魚との愛欲におぼれ、翻弄される老作家・上山。金魚と彼を取り巻く女性たちとの会話を通して、性への執着をと死の気配を描く室生犀星の幻想劇。
奇妙な死刑囚
ヤヌシュ・クラシンスキー(ポーランド):脚本,横光晃:潤色,小森明宏:音楽.
川崎潔:効果,太田時雄:技術,竹内日出男:演出.(NHK東京)
出演:井上昭文,入江洋佑,若宮忠三郎.
初放送:1968-06-29{FM芸術劇場}, 再放送:1985-11-10{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 45分
内容:死刑の執行を何とか引き延ばそうと様々な術策を練る二人の死刑囚の姿を通して生に執着する人間のエゴを突いた喜劇.
安達原
岸宏子:脚本,間宮芳生:音楽.
川崎清:効果,高橋弘:技術,岡本由紀子:演出.(NHK東京)
出演:渡辺美佐子,名古屋章,石立鉄男,市原清彦,藤原鎌足,森田寛也,北林谷栄;他. [能楽:観世静夫]
初放送:1968-07-06{FM芸術劇場}, 再放送:1988-10-16{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 41分
イタリア賞参加.
末っ子
山本周五郎:原作,田辺守:脚色,小森昭宏:音楽.
鈴木一誠:効果,服部幹男:技術,三浦辰雄:演出.(NHK東京)
出演:中井啓輔,藤原鎌足,田代信子(たしろ之芙子),友部光子,斎藤隆,山田巳之助,西國成男,加藤道子,高井章子,福山昌山,明石良,小瀬格,三田松五郎.
初放送:1968-07-21{R1文芸劇場}, 再放送:1986-05-25{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 45分
真空地帯
野間宏:原作,盛善吉:脚色.
柵本秀信:効果,中井健一:技術,和田浩明:演出.(NHK大阪)
出演:端田宏三,高崎継義,溝田繁,[藤沢馨],堀内一市,波田久夫,西山辰夫,島村昌子,[松本四郎],[入江新衛];大阪放送劇団,関西芸術座.
初放送:1968-08-11{R1文芸劇場}, 再放送:1984-08-12{R2ラジオ名作劇場・BKシリーズ2}.
モノラル 45分
陸軍内務班を舞台に異常な人間関係を描く.
桜島
梅崎春生:原作,小泉源太郎:脚色,今志郎:音楽.
渡輝明:技術,北崎公彦:演出.(NHK福岡)
出演:内藤武敏,花田信,加藤正之,中島末美,松尾多可志;小渕安太郎(na). 演奏:今志郎&コンテンポラリー・オーケストラ.
初放送:1968-08-18{R1文芸劇場}, 再放送:1984-07-29{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 43分
蒼氓
石川達三:原作,小田和生:脚色.
西村康:効果,溝口正芳:技術,松田健一:演出.(NHK大阪)
出演:酒井哲,西山辰夫,端田宏三,坂本益夫,諸石茂,田辺初江,松岡与志雄,堀内一市;仙台放送劇団,大阪放送劇団,関西芸術座;永野達弥(na).
初放送:1968-09-08{R1文芸劇場}, 再放送:1984-08-19{ラジオ名作劇場・BKシリーズ3}.
モノラル 42分
高野聖
泉鏡花:原作,須藤出穂:脚色.
鈴木康夫:効果,山口輝夫:技術,沖野瞭:演出.(NHK東京)
出演:高橋昌也,阿部洋子,若宮忠三郎;他.
初放送:1968-09-15{R1文芸劇場}, 再放送:1986-05-04{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 43分
時計
横光利一:原作,筒井敬介:脚色.
町田邦夫:効果,奥村光昭:技術,伊神幹:演出.(NHK名古屋)
出演:天野鎮雄,鬼頭昭夫,高部滋子(たかべしげこ),藤岡ひろ子,柳有. 演奏:中野雅之(p).
初放送:1968-09-22{R1文芸劇場}, 再放送:1984-11-18{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 43分
新所帯
徳田秋声:原作,高橋昇之助:脚色,桜田誠一:音楽.
和久井隆一:効果,広門隆次:技術,上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:三田松五郎,此島愛子,富田恵子,須永宏,木下秀雄,須賀俊郎;巌金四郎(na).
初放送:1968-09-29{R1文芸劇場}, 再放送:1985-02-24{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 43分
朽助のゐる谷間
井伏鱒二:原作,伊馬春部:脚色,林光:音楽.
大木本実:効果,太田時雄:技術,沖野瞭:演出.(NHK東京)
出演:鈴木瑞穂,宇野重吉,田村寿子,二村忍;ユニオン・プロ. 演奏:林光/オルケストル63.
初放送:1968-10-06{R1文芸劇場}, 再放送:1984-10-21{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 43分
源叔父
国木田独歩:原作,横光晃:脚色,小林秀雄:音楽.
松崎州男:効果,山口照男:技術,江部瑞夫:演出.(NHK東京)
出演:坂東三津五郎,木下清,金内吉男,浮田左武郎,小沢弘子;ユニオン・プロ.
初放送:1968-10-13{R1文芸劇場}, 再放送:1985-03-17{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 43分
高瀬舟
森鴎外:原作,和泉二郎:脚色,観世静夫:音楽.
藤野昇:効果,斎藤留男:技術,上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:小川真司,鈴木昭生,片岡愛;北沢彪,三津田健(na). 演奏:観世静夫(笛).
初放送:1968-10-20, 再放送:1984-11-25{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 42分
異版:1985-11-11;山元清多:脚色,出演:草野大悟,朝比奈尚行.(TBS)
夢十夜
夏目漱石:原作,佐藤龍太:脚色,広瀬量平:音楽.
川崎清:効果,藤原政雄:技術,竹内日出男:演出.(NHK東京)
出演:下元勉,此島愛子,江戸屋猫八,若宮忠三郎,北城眞記子,山口美奈子,伊藤牧子,小山源喜;劇団こまどり,ユニオン・プロ,劇団四十人会.
初放送:1968-10-27{R1文芸劇場}, 再放送:1984-10-14{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 43分
異版:1988-10-16;伊藤海彦:脚色,出演:若山弦蔵.(TBS)
手に葉ッパ
川崎洋:脚本,神津善行:音楽.
日下乙彦/三枝長/桜井清史:効果,山田紀夫:調整,寺崎隆:演出.(TBS)
出演:小山田宗徳,中村メイコ,稲垣昭三,岸田今日子.
初放送:1968-11-10.
モノラル 30分
野菊の墓
伊藤左千夫:原作,筒井敬介:脚色,山本直純:音楽.
藤野昇:効果,猪野雅哉:技術,岡本由紀子:演出.(NHK東京)
出演:木下清,岡田由紀子,渡辺美佐子,北城眞記子,小峰千代子;金内喜久夫,青柳ひで子,青木武.
初放送:1968-11-17{R1文芸劇場}, 再放送:1984-12-02{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 43分
異版あり:1948/1958/1961-09-04〜08{R1,須藤出穂:脚色}.
めし(1968)
林芙美子:原作,若城希伊子:脚色,奥村貢:音楽.
村中向陽:効果,下江民夫:技術,和田浩明:演出.(NHK大阪)
出演:松本典子,梅野泰靖,笹森みち子,津島道子,梅原信好,吉川昌江,端田宏三,楠本光子;森本孝子,福山美奈子;鈴木瑞穂(na).
再制作放送:1968-11-24, 再放送:1988-02-07{R2ラジオ名作劇場・BKシリーズ4},  [異版:1960-06-16, 再放送:1984-08-26{R2ラジオ名作劇場}].
モノラル 43分
異版:1960-06-16:鴇田忠元:脚色,出演:奈良岡朋子.
三味線による叙事詩 狼少年
寺山修司:脚本,田中利光:音楽.
若林駿介:調整,木村c介:演出,須藤真利:制作.(青森放送)
出演:奈良岡朋子,佐藤藤太郎,福津千江子,秋元博子,三浦君江,堀内泰雄,一戸金右衛門,前田良作. 演奏:木田林松栄(津軽三味線),横山千秋(指揮)/日本音楽集団,新室内楽協会.
初放送:1968-11-27{GR明治百年記念芸術祭参加}.
モノラル 55分
昭和43年度芸術祭奨励賞,イタリア賞3位.
小笠原からあなたへ
川崎洋:作,山本直純:音楽.
玉井和雄・山崎鉄雄:効果,峰岸宏・槇本繁:調整,鈴木久尋・雉本俊一:演出.(文化放送)
出演:ジュリアン・ホランズ;小笠原父島の人々;他. 演奏:新室内楽協会.
初放送:1968-11-30{QR明治百年記念}, 再放送:1987-03-01{R2ラジオ名作劇場・にっぽんの名作ドラマシリーズ1}.
モノラル 40分
明治百年記念.昭和43年度芸術祭大賞受賞.
「オガサワラって言われると,なんだかよその場所みたい。ここは,Bonin Islands。」 1968年,小笠原諸島は日本に返還されようとしていた。島に住む欧米系住民の子どもたちは,突然「返還」という状況を突き付けられ混乱させられる。「日本に返還されてうれしい?」「日本って素晴らしい国でしょう?」などという答えられない日本人の問いかけにもうんざりだった。彼らは日本人が入植する以前から小笠原に住み着いていた欧米系住民の子孫なのである。 「小笠原が返還になった。あなた達は嬉しい。それはわかります。でも返還になったのは昔の小笠原だけではありません。わたしたちが日本人になって嬉しい,……早くそう言えるようにしてください。今,あまり上手に自分の気持を日本語で言えないわたしたちのことを,どうぞ考えてください。小笠原からあなたに,それをお願いします」 彼らの世代は完全な英語教育を受けたため,返還後日本語になじめずに米国等へ移住した者もいるという。
ある小倉日記伝
松本清張:原作,尾崎肇:脚色.
湧井竜一:効果,箱崎敏行:技術,上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:高橋悦史,佐々木すみ江,斎藤隆,赤座美代子,篠田節夫,八木光生;他.
初放送:1968-12-01{R1文芸劇場}, 再放送:1984-04-29{R2ラジオ名作劇場}/1990-04-29{ラジオ深夜便・文芸ドラマ芥川賞受賞作シリーズ1}.
モノラル 45分
流人島にて
武田泰淳:原作,須藤出穂:脚色,広瀬量平:音楽.
江口孝夫:効果,太田時雄:技術,竹内日出男:演出.(NHK東京)
出演:名古屋章,北村和夫,下條正巳,北城眞記子,寺田路恵,中村粂子;劇団こまどり,ユニオン・プロ.
初放送:1968-12-08{R1文芸劇場}, 再放送:1984-12-23{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 43分
菜穂子
堀辰雄:原作,伊藤海彦:脚色.
湧井隆一:効果,箱崎敏行:技術,松井恒男:演出.(NHK東京)
出演:岩崎加根子,渡辺富美子,袋正,長谷川哲夫;ユニオン・プロ.
初放送:1968-12-15{R1文芸劇場}, 再放送:1985-03-31{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 60分
大つごもり
樋口一葉:原作,久保田万太郎:脚本.
中川忠彦:演出.(NHK東京)
出演:杉村春子,川辺久造,北城真紀子,三津田健,荒木道子,坂本和子;他.
初放送:1968-12-29{R1文芸劇場}, 再放送:1997-04-12{杉村春子さんを偲んで・三津田健:談話}.
モノラル 50分

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2011-2014 by mezala.