Radio Drama Resources
2016-05-29T17:52:36+09:00

ラジオドラマ資源:1980年 放送データ

工事中: 調査中の項目が多数残っています。

タイトル一覧

放送日時番組名タイトルモード
/時間
創作者・制作者出演者注記
1980-01-01 T17:00 (火)FMステレオドラマ子午線の祀り(1)(再)S45木下順二:脚本. 香西久:演出.(NHK東京)出演:山本安英初放送/1979.
1980-01-01 T18:05 (火)R1連続伝奇ロマン紅衣無法門(再) (6回)M50*6北村寿夫:原作,田波靖男:脚色,小六禮次郎:音楽. (NHK東京)出演:富山敬,神谷明,麻上洋子,吉田理保子,柴田秀勝,里見京子,関根信昭,斎藤隆,須永宏,富田耕生;森山周一郎(na);東京放送劇団;他.初放送/1979.
1980-01-01 T19:15 (火) ~01-06FMステレオ劇画ポーの一族 (6回)S15*6萩尾望都:原作,高田純:脚色.大谷時夫:演出.(NHK東京)出演:安奈淳,遥くらら;岩井正アナ(na);他.
1980-01-01 T20:30 (火)KRミュージックドラマ四季・奈津子M60五木寛之:原作,川崎洋:脚色. (TBS)出演:中野良子(na),飯田道郎語りと音楽を主体とした新しいスタイルのドラマ.
1980-01-01 T21:15 (火)R1ドラマ日本SF名作お茶漬けの味M45小松左京:原作. (NHK東京)出演:[調査中]
1980-01-02 T17:00 (水)FMステレオドラマ子午線の祀り(2)(再)S45木下順二:脚本. 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:山本安英初放送/1979.
1980-01-02 T21:15 (水)R1ドラマ日本SF名作おれに関する噂M45筒井康隆:原作 (NHK東京)出演:神谷明
1980-01-02 T17:00 (木)FMステレオドラマ子午線の祀り(3)(再)S45木下順二:脚本. 香西久:演出.(NHK東京)出演:嵐圭史初放送/1979.
1980-01-03 T21:15 (木)R1ドラマ日本SF名作R62号の発明M45安部公房:原作,山元清多:脚色 長与孝子:演出.(NHK東京)出演:佐藤慶,三谷昇,佐藤博,田島令子死体を売る契約をし生きたままロボットに…
1980-01-05 T18:00 (土)QR御題・桜によせて:放送劇母の日記M30[詳細不明] (文化放送)出演:[不明]
1980-01-05 T21:15 (土)FMラジオ劇場黒髪〜「光琳の櫛」よりM45芝木好子:原作,板谷全子:脚色 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:奈良岡朋子
1980-01-06 T21:05 (日)R1日曜名作座雪の上の霜 : 山本周五郎短編集よりM30山本周五郎:原作,たなべまもる:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1980-01-07 T23:05 (月)FMふたりの部屋サングラスの少女 (10回)S10*10自切俳人:原作 (NHK東京)出演:太田裕美,花王おさむ
1980-01-07 T21:05 (月) ~01-25R1連続ラジオ小説大統領に知らせますか? (15回)M15*15ジェフリー・アーチャー:原作,石山透:脚色. (NHK東京)出演:[調査中]
1980-01-12 T21:15 (土)FMラジオ劇場鷹を飼う家M45中上健次:原作,太田省吾:脚色 平野敦子:演出.(NHK大阪)出演:三好美智子,大杉孝
1980-01-13 T18:30 (日)Z_ラジオスペシャルヒーローよいつまた帰るM155[詳細不明] (ラジオたんぱ)出演:石原裕次郎,小林旭,宍戸錠,渡哲也,浅丘ルリ子
1980-01-13 T21:05 (日) ~02-17R1日曜名作座地の果ての獄 (6回)M30*6山田風太郎:原作,横光晃:脚色,古関裕而:音楽. 出演:森繁久彌,加藤道子.
1980-01-19 T21:15 (土)FMラジオ劇場神々の夕映えM45渡辺淳一:原作,倉島斉:脚色. 望月義雄:演出.(NHK札幌)出演:木村功,三田和代
1980-01-21 T23:05 (月) ~02-01FMふたりの部屋ジャズ・カントリー (10回)S10*10ナット・ヘントフ:原作, (NHK東京)出演:樋口康雄,松阪隆子
1980-01-25 T22:20 (金)R1ドラマ:芸術祭優秀賞三人家族(再)M45(NHK名古屋)出演:頭師佳孝,栗田ひろみ;名古屋放送劇団.初放送/1979. 昭和54(1979)年度文化庁芸術祭優秀賞
1980-01-26 T21:15 (土)FMラジオ劇場幻の光M45宮本輝:原作,川崎洋:脚色 花房実:演出.(NHK名古屋)出演:渡辺美佐子,柾木卓
1980-01-26 T22:20 (土)R1ドラマ:芸術祭優秀賞海を渡る老人たち(再)M45別役実:脚本 小林信一:演出.(NHK広島)出演:河原崎長一郎;広島放送劇団.初放送/1979. 昭和54(1979)年度文化庁芸術祭優秀賞
1980-01-27 T17:05 (日)R1ラジオ劇場再:芸術祭参加旅鳥の軌跡(再)M45田槙道子:脚本,小室等:音楽. 平野敦子:演出.(NHK東京)出演:木内みどり;他.初放送/1979.
1980-01-27 T22:20 (日)R1ドキュメンタリー:芸術祭優秀賞霧の中から歌が聞こえる(再)M55[詳細不明] (NHK)初放送/1979.
1980-01-28 T21:05 (月) ~02-15R1連続ラジオ小説三人の卜伝 (15回)M15*15豊田穣:原作 (NHK東京)出演:[調査中][塚原卜伝]
1980-02-02 T21:15 (土)FMラジオ劇場空中ブランコM45鶉野昭彦:脚本. 香西久:演出.(NHK東京)出演:日下武史,喜多道枝
1980-02-03 T17:05 (日)R1ラジオ劇場再風よりつらき(再)M45虫明亜呂無:脚本. 和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:近藤正臣,萩尾みどり;他.初放送/1979.
1980-02-04 T23:05 (月) ~02-15FMふたりの部屋夜あけのさよなら (10回)S10*10田辺聖子:原作,杉本浩平:脚色. (NHK大阪)出演:末広真樹子(末広真季子),小林芳宏,石浜祐次郎(石浜裕次郎);他.貧乏大学生の恋人と魅力的な中年男性との間で微妙に揺れ動く夢多きOLの心境をさわやかに描く.
1980-02-07 T20:05 (木)FM[  ]歌劇 夕鶴S115團伊玖磨:作. (NHK東京)出演:中澤桂,森敏孝,栗林義信,高橋大海. 演奏:團伊玖磨(指揮)/杉並児童合唱団/新星日響.
1980-02-09 T21:15 (土)FMラジオ劇場寒い顔M45竹内日出男:脚本 (NHK高松)出演:高畑淳子,加藤タツ
1980-02-10 T17:05 (日)R1ラジオ劇場再白面の相場師/岩本栄之助、栄光と挫折の生涯(再)M45[詳細不明] (NHK大阪)出演:片岡孝夫,西山辰夫,吉川雅恵,宮田圭子;他.初放送/1979.
1980-02-16 T21:15 (土)FMラジオ劇場めらんこりっく・じゃあにいM45板谷全子:脚本 斎藤茂:演出.(NHK広島)出演:谷信子,金内吉男
1980-02-17 T17:05 (日)R1ラジオ劇場再夜あけの星/緒方洪庵(再)M45郷田悳:原作,小田和生:脚色,中村滋延:音楽. (NHK大阪)出演:北村和夫;他.初放送/1979.
1980-02-18 T21:05 (月) ~02-29R1連続ラジオ小説奥の細道殺人事件 (10回)M15*10斎藤栄:原作 (NHK東京)出演:河原崎長一郎;他.大学教授三浦は工場廃水を垂れ流した工場長を殺したことを告白する.
1980-02-18 T23:05 (月) ~02-29FMふたりの部屋たべもの紀行 (10回)M15*10山田武弘/山本長彦/織田峰彦/野沢正英/猪狩光久/河内鏡太郎/佐伯静雄/森恵吾/佐藤崇雄/黒田清:原作. (NHK東京)出演:日下武史(na);他.
1980-02-23 T21:15 (土)FMラジオ劇場満開の桜の下(まんかいのはなのした)M45山本淳子:脚本 上野友夫:演出.(NHK東京)出演:長岡輝子,川辺久造昭和54(1979)年度放送作家協会脚本懸賞募集入選作
1980-02-23 T22:50 (土)QRSFバラエティーインフィルトラブルM10菅原豊次:原作,森下一仁:脚色. (文化放送)出演:[不明]下水道をすみかにしている吸血鬼が都内に現れた…….
1980-02-23 T17:05 (日)R1ラジオ劇場再それでもオダサクは行く/織田作之助(再)M45山田正弘:脚本.伊藤豊英:演出.(NHK大阪)出演:橋爪功;他.初放送/1979.
1980-02-24 T21:05 (日) ~03-30R1日曜名作座どくろ杯 (6回)M30*6金子光晴:原作,山元清多:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1980-03-01 T21:00 (土)FMワイドスペシャル第4部:ステレオドラマ星型の闇S60山崎正和:脚本,吉川和夫:音楽. 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:小池朝雄,岸田今日子,津嘉山正種,稲垣昭三,浜村純,三谷昇,有崎由見子,寺泉哲章.現代社会の恐怖をコミカルに描くSF.
1980-03-02 T17:05 (日)R1ラジオ劇場再風の盆(再)M45田井洋子:脚本,三井章:演出.(NHK東京)出演:斉藤とも子,毛利菊枝初放送/1979.
1980-03-03 T21:05 (月) ~03-21R1連続ラジオ小説火の鳥 乱世編 (15回)M15*15手塚治虫:原作,長坂秀佳:脚色,三枝成彰:音楽. 古川仁:演出.(NHK東京)出演:東野英心,市毛良枝,西村晃,高橋長英,富山敬,岸田森;森山周一郎(na);他.
1980-03-03 T21:30 (月)FMステレオ紀行オホーツク早春S30(NHK東京)出演:白坂道子(na).
1980-03-03 T23:20 (月) ~03-07FMふたりの部屋破壊せよ、とアイラーは言った (5回)S10*5中上健次:原作,津川泉:脚色. (NHK東京)出演:森本レオ,秋野暢子.放送時間帯変更あり.
1980-03-04 T21:30 (火)FMステレオ紀行火と水のエチュード・秋吉台の早春S30(NHK東京)出演:長谷川きよし
1980-03-05 T21:30 (水)FMステレオ紀行ローカル列車の旅・南九州編(肥薩線,指宿・枕崎線,高千穂線ほか)S30(NHK東京)出演:宮脇俊三,高田みづえ(na).
1980-03-06 T21:30 (木)FMステレオ紀行ローカル列車の旅・北海道編(天北線,興浜北線,石北線ほか)S30(NHK東京)出演:宮脇俊三,渡辺淳一(na).
1980-03-07 T21:15 (金)FM海外ラジオドラマ特集姉妹M45レイチェル・ビリングトン:原作 (NHK東京)出演:吉行和子,二木てるみ,加賀まりこ,蟹江敬三
1980-03-08 T21:15 (土)FM海外ラジオドラマ特集老人たちM45ホルヘー・ディアス(スペイン):脚本,久家道夫:翻訳,浦田博信:音楽. 田中正男:効果,奥村治郎:技術,和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:長岡輝子,岩田直二,河東けい,松井加容子,堀内一市,室谷慎太郎,端田宏三;関口進アナ(na);他.
1980-03-09 T18:30 (日)Z_ラジオスペシャル・スペースドラマSKY FALL・原子力衛星が落ちてくるM155[詳細不明] (ラジオたんぱ)出演:餌取章男;他.
1980-03-10 T23:05 (月) ~03-21FMふたりの部屋アーウィン・ショー短編集 よりS10*10アーウィン・ショー:原作,常盤新平:翻訳,田槙道子:脚色. (NHK東京)出演:高橋長英,神保共子.
1980-03-15 T21:15 (土)FM海外ラジオドラマ特集タイフォイド・メアリーM45シャーリー・ジー(英):原作,たなべまもる:潤色. 多田和弘:演出.(NHK東京)出演:白石加代子,鈴木瑞穂,荒川保男1979年イタリア賞参加.BBC制作.
1980-03-22 T20:05 (土)R1ワイドドラマスペシャル昭和15年まぼろしの東京オリンピックM115河内紀:脚本,堀井勝美:音楽. 長谷川忠昭:技術,三枝健起:演出.(NHK東京)出演:新珠三千代,嵐圭史,水島涼太;日下武史(na);他.昭和55(1980)年度芸術祭大賞.
1980-03-22 T21:15 (土)FMラジオ劇場[休止:音楽番組]
1980-03-23 T20:00 (日)KRラジオドラマスペシャル羆嵐M120吉村昭:原作,倉本聰:脚色,山本直純:音楽. 林原博光:演出,宮川史郎:制作.(TBS)出演:高倉健,倍賞千恵子,宮口精二,寺田農,中谷一郎,北林谷栄昭和55(1980)年度文化庁芸術再参加.放送文化基金賞
1980-03-24 T23:05 (月) ~04-04R1連続ラジオ小説大いなる逃亡M15*10田中光二:原作,田波靖男:脚色. (NHK名古屋)出演:伊藤友乃;他.
1980-03-24 T23:05 (月) ~0404FMふたりの部屋純潔夫婦 (10回)S15*10畑正憲:脚本,河村通夫と20人衆:音楽. (NHK東京)出演:清水健太郎,中原理恵
1980-03-29 T21:15 (土)FM海外ラジオドラマ特集ムッシュ・ペピの偉大な冒険 : ラジオコメディM45リュービッシャ・ダニロヴィチ:原作 高畑賢二:演出.(NHK東京)出演:橋爪功,たかべしげこ,藤村有弘,熊倉一雄
1980-04-05 T21:15 (土)FMラジオ劇場空飛び幸吉M45竹内日出男:脚本. 香西久:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,荒木道子
1980-04-06 T17:05 (日)R1ラジオ劇場再九里子とリン(再)M45中岡京平:脚本 古川仁:演出.(NHK東京)出演:山田五十鈴,尾藤イサオ;他.初放送/1979.
1980-04-06 T21:05 (日) ~05-11R1日曜名作座旅芸人翔んだ (6回)M30*6草彅紘一:原作,大西信行:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.昭和54(1979)年度(第1回)放送文学賞佳作作品. 幕末にヨーロッパを巡業した松井源水率いる日本人曲芸一座の恋と密航,成功と失敗などを描く.
1980-04-07 T21:05 (月) ~04-11R1ラジオSFコーナー帰還者 (3回)M15*3豊田有恒:原作 (NHK東京)出演:津嘉山正種,鈴木弘子
1980-04-07 T23:05 (月) ~04-18FMふたりの部屋チャンピオン (10回)S10*10谷村新司:原作 (NHK東京)出演:谷村新司;他.各回タイトル
1980-04-12 T21:15 (土)FMラジオ劇場産湯の里M45森崎和江:脚本 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:賀原夏子,日色ともゑ
1980-04-13 T17:05 (日)R1ラジオ劇場再空中ブランコ(再)M45鶉野昭彦:脚本. 香西久:演出.(NHK東京)出演:日下武史
1980-04-14 T21:05 (月) ~04-18R1ラジオSFコーナー水素製造法 (3回)M15*3かんべむさし:原作 (NHK東京)出演:森本レオ,井上瑶.
1980-04-19 T21:15 (土)FMラジオ劇場銀婚式M45倉島齊:脚本. 望月良雄:演出.(NHK札幌)出演:鈴木瑞穂,南風洋子昭和55(1980)年度文化庁芸術祭参加
1980-04-20 T17:05 (日)R1ラジオ劇場再満開の桜の下(再)M45山本淳子:脚本 上野友夫:演出.(NHK東京)出演:長岡輝子,川辺久造昭和54(1979)年度放送作家協会脚本懸賞募集入選作.
1980-04-21 T21:05 (月) ~04-25R1ラジオSFコーナー巨鳥モア (3回)M15*3河野典生:脚本. (NHK東京)出演:金内吉男,杉山佳寿子,小笠原久三百年前に絶滅したといわれる巨鳥をモチーフにした作品.
1980-04-21 T23:05 (月) ~05-02FMふたりの部屋拝啓名探偵殿 パート2 (10回)S10*10藤原宰太郎:原作,高垣葵:脚色. (NHK東京)出演:西田敏行,熊谷真実.
1980-04-26 T21:15 (土)FMラジオ劇場陸封魚M45岩間芳樹:脚本 角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:水沢アキ,殿山泰司
1980-04-27 T17:05 (日)R1ラジオ劇場再[放送内容不明]M45(NHK)
1980-04-28 T21:05 (月)R1ラジオSFコーナー地には平和を (5回)M15*5小松左京:原作,蓬莱泰三/山本道子/軸田和久:脚色. (NHK東京)出演:金内喜久夫,納谷悟郎,羽佐間道夫,下村明弘,いまいこうじ,小林修,青木祐二.平和を願う小松左京の初期の佳作.5日連続.
1980-05-03 T21:15 (土)FMラジオ劇場晩餐後の物語S45ウイリアム・アイリッシュ:原作,鶉野昭彦:脚色 三井章:演出.(NHK東京)出演:村野武範,今福将雄
1980-05-05 T23:05 (月) ~05-16FMふたりの部屋わたしの宝塚 (11回?)M10*11?杉本守:脚本[高斎正:脚本] (NHK東京)出演:美雪花代,三井洋子,如月巳麗,松あきら,端田宏三[美雪花代]
1980-05-07 T21:05 (水)R1ラジオSFコーナー正義の都市交通M15[詳細不明] (NHK)
1980-05-09 T21:05 (金)R1ラジオSFコーナー自動操縦車時代M15[詳細不明] (NHK)
1980-05-10 T21:15 (土)FMラジオ劇場夢・日本・シルク・ロード 第1部M45辺見じゅん:原作,福田善之:脚色. (NHK東京)出演:木内みどり,森本レオ,鈴木光枝,宝生あや子;他. 演奏:中川善雄(笛).[絹街道]
1980-05-10 T23:05 (土)FMふたりの部屋[内容不明:「わたしの宝塚」未放送分と思われる.ウィークデーに休止があったのかもしれない] S10
1980-05-12 T21:05 (月) ~05-16R1ラジオSFコーナー宇宙間借作戦 (3回)M15*3田中光二:原作 (NHK東京)出演:[詳細不明]
1980-05-17 T21:15 (土)FMラジオ劇場夢・日本・シルク・ロード 第2部M45辺見じゅん:原作,福田善之:脚色. (NHK東京)出演:木内みどり,森本レオ,新井純,草薙幸二郎,加藤土代子;他.
1980-05-18 T21:05 (日) ~06-22R1日曜名作座和宮様御留 (6回)M30*6有吉佐和子:原作,蓬莱泰三:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.市販CT/CD有り.
1980-05-19 T21:05 (月) ~05-23R1ラジオSFコーナー三浦縦横斎異聞 (3回)M15*3光瀬龍:原作「歌麿さま参る」 (NHK東京)出演:清水紘治
1980-05-19 T23:05 (月) ~05-30FMふたりの部屋続・たべもの紀行S10*10[詳細不明] (NHK大阪)出演:藤田まこと,西山辰夫,江田真弓,橋田宏三,津島道子,松岡与志雄,林曠子,堀内一市;他.[各回タイトル]
1980-05-24 T21:15 (土)FMラジオ劇場落ちてゆく世界M45久坂葉子:原作,茂木草介:脚色.和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:寺田路恵,西山辰夫,吉川佳代子,南條好輝;他.
1980-05-26 T19:25 (月)R1浪曲ドラマ悲母大蛇M30[詳細不明] (NHK東京)出演:浪花家辰造
1980-05-26 T21:05 (月)R1ラジオSFコーナー脱獄M15津山幸一:原作 (NHK東京)出演:田中信夫,服部妙子
1980-05-28 T19:25 (水)R1浪曲ドラマ[詳細不明]M30(NHK)
1980-05-28 T21:05 (水)R1ラジオSFコーナー古い映画館M15津山幸一:原作 (NHK東京)出演:田中信夫,服部妙子
1980-05-31 T21:15 (土)FMラジオ劇場野の端にてM45小池善孝:原作 (NHK東京)出演:宮口精二,塚本信夫,井上和行,三國一朗;他.[井上伝蔵(秩父事件)]
1980-06-02 T21:05 (月) ~06-06R1ラジオSFコーナーヌクヌク (3回)M15*3森下一仁:原作「コスモス・ホテル」,中田浩二:脚本 (NHK東京)出演:[詳細不明]
1980-06-02 T23:05 (月) ~06-13FMふたりの部屋こんな女と暮らしてみたい (10回)S10*10高橋三千網:脚本 (NHK東京)出演:高橋三千網,広中雅志,宇野靖世,森村明美,鈴木重孝
1980-06-07 T01:00 (土)LFオールナイトニッポンスペシャルヤマトよ永遠にM[ ]松本零士:原作. (ニッポン放送)出演:富山敬,麻上洋子;他.
1980-06-07 T21:15 (土)FMラジオ劇場ギターだけが聞こえるM45丸山能里枝:脚本 上野友夫:演出.(NHK東京)出演:幸田弘子,斎藤隆
1980-06-09 T21:05 (月) ~06-13R1ラジオSFコーナー太陽風交点 (5回)M10*5堀晃:原作 (NHK東京)出演:伊武雅刀,喜多道枝.第1回(1980年)日本SF大賞受賞作品の劇化.
1980-06-14 T21:15 (土)FMラジオ劇場おばば松浦おもしろ噺M45岡部耕大:脚本. (NHK東京)出演:清川虹子,大谷直子
1980-06-16 T21:05 (月) ~06-20R1ラジオSFコーナー[フランケンシュタインの方程式] (5回)M15*5[梶尾真治:原作] (NHK東京)出演:[斎藤隆]
1980-06-16 T23:05 (月) ~06-27FMふたりの部屋ジャニス・ジョプリン・ストーリー/心のかけらS10*10(NHK東京)出演:内藤やす子,小宮守;他.
1980-06-21 T21:15 (土)FMラジオ劇場この世の花M45鶉野昭彦:脚本 角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:条文子昭和55(1980)年度文化庁芸術祭参加
1980-06-22 T17:05 (日)R1ラジオ劇場再[内容不明]
1980-06-24 T21:05 (火)R1ラジオSFコーナー音の世界 (1回)M15[詳細不明] (NHK東京)
1980-06-25 T21:05 (水)R1ラジオSFコーナーあし (3回)M15*3岬兄悟:原作「瞑想者の肖像」 (NHK東京)出演:羽佐間道夫,花形恵子
1980-06-28 T21:15 (土)FMラジオ劇場星の生れた夜M45横光晃:脚本. 香西久:演出.(NHK東京)出演:名古屋章,此島愛子,松阪隆子
1980-06-29 T17:05 (日) ~09-07R1ラジオ劇場再[内容不明](NHK)
1980-06-29 T21:05 (日) ~09-07R1日曜名作座果てなき旅 (10回)M30*10日向康:原作,杉山義法:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1980-06-30 T23:05 (月) ~07-11FMふたりの部屋ファウスト君 (10回)S10*10北村想:脚本 (NHK名古屋)出演:藤村有弘,若杉浩平,松本典子;他.
1980-07-02 T21:05 (水) ~07-11R1ラジオSFコーナー太陽からの風 (5回)M15*5A.C.クラーク:原作 (NHK東京)出演:仲村秀生(na);〈太陽風〉を利用した〈太陽ヨット〉による地球から月までのレースを描く1963年発表短編SFの劇化
1980-07-05 T21:15 (土)FMラジオ劇場果無山脈M45竹内日出男:脚本. 伊藤豊英:演出.(NHK大阪)出演:戸浦六宏,藤山直美
1980-07-12 T21:15 (土)FMラジオ劇場夏の夜はM45岸宏子:脚本. 岡田有弘:演出.(NHK大阪)出演:渡辺美佐子,三田和代昭和55(1980)年度文化庁芸術祭参加
1980-07-14 T21:05 (月) ~07-18R1ラジオSFコーナーAL76号失踪す (3回)M15*3I.アシモフ:原作「コンプリート・ロボット」 (NHK東京)出演:内海賢二
1980-07-14 T23:05 (月) ~07-18FMふたりの部屋サテンの夜S10*5丸山健二:脚本,川崎洋:脚色. (NHK東京)出演:岸本加世子,中島葵,北浦昭義[内容]
1980-07-19 T21:15 (土)FMラジオ劇場いのちのダイヤルM45松田暢子:脚本. (NHK大阪)出演:市原悦子,睦五郎,溝田繁,米村嘉洋,小林泉,門之内純子
1980-07-21 T21:05 (月) ~07-23R1ラジオSFコーナー奇襲作戦 (2回)M15*2[詳細不明] (NHK)
1980-07-21 T23:05 (月) ~08-01FMふたりの部屋敗者復活戦S10*10柳ジョージ:原作 (NHK東京)出演:柳ジョージ,江藤博利,宮島美智子
1980-07-22 T21:05 (火) ~07-24R1ラジオSFコーナー音の世界 (2回)M15[詳細不明] (NHK東京)
1980-07-25 T21:15 (金)R1ラジオSFコーナー時間戦士M15フリッツ・ライバー:原作「バケツ一杯の空気」 (NHK東京)出演:[詳細不明]
1980-07-26 T21:15 (土)FMラジオ劇場瀬戸内少年野球団M45阿久悠:原作,杉山義法:脚色. (NHK大阪)出演:石田太郎,井手上勝富,吉本真由美,高橋仁敗戦の年の淡路島での思い出
1980-07-28 T21:05 (月)R1ラジオSFコーナー[内容不明](NHK)
1980-07-30 T21:05 (水)R1ラジオSFコーナー[内容不明](NHK)
1980-08-01 T21:05 (金)R1ラジオSFコーナー[内容不明](NHK)
1980-08-02 T21:15 (土)FMラジオ劇場霧の岬M45佐々木逸郎:脚本. 望月良雄:演出.(NHK札幌)出演:賀原夏子,高木孔美子
1980-08-04 T21:05 (月) ~08-07R1連続サスペンスドラマ恐怖新聞 (4回)M25*4つのだじろう:原作,大西信行:脚色 (NHK東京)出演:神谷明;他.
1980-08-04 T23:05 (月) ~08-15FM連続ステレオ小説日本沈没 (10回)S15*10小松左京:原作. 大八木健治:効果,太田時雄:技術,香西久:演出.(NHK東京)出演:鹿賀丈史,巌金四郎,島村佳江,纓片達雄,大塚国夫,川久保潔,久米明,宮口精二,久松保夫,加藤精三,西国成男;小林恭治(na);他.
1980-08-08 T21:05 (金)R1サスペンス[内容不明]M25(NHK)
1980-08-09 T20:05 (土)R1ワイドドラマスペシャルシャドー81115ルシアン・ネイハム:原作,長坂秀佳:脚色 [みやたおさむ]:演出.(NHK東京)出演:井上真樹夫,森山周一郎,田中信夫;鈴木瑞穂(na)
1980-08-09 T21:15 (土)FMラジオ劇場[休止:音楽番組]
1980-08-11 T20:05 (月) ~08-22R1[  ]大江戸作者伝M25*10(NHK)出演:井上ひさし;他.
1980-08-16 T20:05 (土)R1ワイドドラマスペシャル百万ドルを取り返せ!M115ジェフリー・アーチャー:原作,たなべまもる:脚色. (NHK東京)
1980-08-16 T21:15 (土)FMラジオ劇場[休止:音楽番組]
1980-08-18 T21:30 (月) ~08-22R1[  ]SF日本散歩M30*5(NHK東京)出演:豊田有恒,荒巻義雄
1980-08-18 T23:05 (月) ~08-29FMふたりの部屋虫づくし(再)初放送/1979.
1980-08-19 T21:30 (火)R1[  ]透明人間になった人々M30豊田有恒:原作 (NHK東京)
1980-08-20 T21:30 (水)R1SF日本散歩[内容不明]M30出演:豊田有恒,小澤俊夫
1980-08-21 T21:30 (木)R1SF日本散歩[内容不明]M30出演:豊田有恒,南山宏;他.
1980-08-22 T21:30 (金)R1SF日本散歩[内容不明]M30出演:豊田有恒,堀晃;他.
1980-08-23 T21:15 (土)FMラジオ劇場向日葵の女M45瀬戸内晴美:脚本 大神幸男:演出.(NHK福岡)出演:渡辺美佐子,花田信昭和55(1980)年度文化庁芸術祭参加
1980-08-25 T21:05 (月) ~08-27R1ラジオSFコーナーおおマイホーム (3回)M15*3眉村卓:原作「白い小箱」 (NHK東京)出演:沼田爆,平井道子.眉村卓のユーモア作品の朗読.
1980-08-30 T21:15 (土)FMラジオ劇場片隅の津軽M45佐藤藤太郎:脚本 加藤郁夫:演出.(NHK青森)出演:友里千賀子,伊奈かっぺい
1980-08-31 T17:05 (日)R1ラジオ劇場再[内容不明]M45(NHK)
1980-09-01 T21:05 (月)R1ラジオSFコーナー夢見る宇宙人 (3回)M15*3石原藤夫:原作 (NHK東京)出演:[詳細不明]
1980-09-01 T23:05 (月) ~09-12FMふたりの部屋子守唄では眠られない (10回)M10*10連城三紀彦:原作 (NHK東京)出演:田島浩美,草野大悟;他.少女を誘拐することにするが…….
1980-09-06 T21:15 (土)FMラジオ劇場壁の中のDJM45福田善之:脚本 斎藤茂・小林進一:演出.(NHK広島)出演:常田富士男,蟹江敬三昭和55(1980)年度文化庁芸術祭参加
1980-09-07 T17:05 (日)R1ラジオ劇場再[内容不明]M45(NHK)
1980-09-08 T21:05 (月)R1ラジオSFコーナーエフィラの想い (2回)M15*2殿谷みな子:原作 (NHK東京)出演:上原ゆかり,綏片達雄.新進作家のファンタジー.
1980-09-12 T21:05 (金) ~09-19R1ラジオSFコーナーシャドウ効果 (4回)M15*4高井信:原作 (NHK東京)出演:村山明,上原ゆかり.就職試験に遅刻した大学生が自らの超能力を発見する.
1980-09-13 T21:15 (土)FMラジオ劇場自分に似たあの故郷(くに)M45加藤直:脚本. 国広和孝:演出.(NHK松山)出演:伊佐山ひろ子,米田孝弘
1980-09-14 T21:05 (月) ~10-19R1日曜名作座夕日と拳銃 (6回)M30*6檀一雄:原作,たなべまもる:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1980-09-15 T23:10 (月) ~09-26FMふたりの部屋サラダの日々 (10回)M10*10長田弘:脚本 (NHK東京)出演:熊谷美由紀,平田満放送時間帯変更あり
1980-09-20 T21:15 (土)FMラジオ劇場サウス・ポーM45高垣葵:脚本. 香西久:演出.(NHK東京)出演:二見忠男,坂脩
1980-09-22 T21:05 (月)R1ラジオSFコーナー終りなき対決M15*3横田順弥:原作「嗚呼!美わしきわが祖国」 (NHK東京)出演:野沢那智(na)二つの銀行による顧客獲得の大合戦
1980-09-24 T21:05 (水) ~09-26R1ラジオSFコーナー[内容不明]M15(NHK)
1980-09-27 T21:15 (土)FMラジオ劇場夢供養M45杉本浩平:脚本 和田浩明:演出.(NHK東京)出演:江守徹,石浜祐二郎(石浜裕二郎)
1980-09-29 T21:05 (月) ~10-03R1ラジオSFコーナー紅い世界 (3回)M15*3荒巻義雄:原作「ある晴れた日のウィーンは/森の中にたたずむ」 (NHK東京)出演:池田昌子(na).
1980-09-29 T23:05 (月) ~10-10FMふたりの部屋食べられた男 (10回)S10*10阿刀田高:原作,津川泉:脚色. (NHK東京)出演:中村晃子,三谷昇.各回タイトル
1980-10-04 T21:15 (土)FMラジオ劇場トコ・ジュパンS45岩間芳樹:脚本. 多田和弘:演出.(NHK東京)出演:村瀬幸子,高宮淳子昭和55(1980)年度文化庁芸術祭参加
1980-10-05 T17:05 (日)R1ラジオ劇場再[内容不明]M45(NHK)
1980-10-06 T21:05 (月) ~10-17R1連続ラジオ小説(新番組)黄金の海 (10回)M15*10谷恒生:原作,長坂秀佳:脚色. (NHK東京)出演:[調査中]米・ニューヨーク,アフリカ・アンゴラを舞台に展開する冒険小
1980-10-11 T21:15 (土)FMラジオ劇場銀婚式(再)M45倉島齊:脚本. 望月良雄:演出.(NHK札幌)出演:鈴木瑞穂,南風洋子,原泉.昭和55(1980)年度文化庁芸術祭参加
1980-10-12 T17:05 (日)R1ラジオ劇場再[内容不明](再)M45(NHK)
1980-10-13 T23:05 (月) ~10-17FMふたりの部屋みちのく音楽夜話 男と女 (5回)S10*5(NHK東京)出演:さとう宗幸,小柴大造.
1980-10-18 T21:15 (土)FMラジオ劇場夏の夜は(再)M45岸宏子:脚本. 岡田有弘:演出.(NHK大阪)出演:渡辺美佐子,三田和代昭和55(1980)年度文化庁芸術祭参加
1980-10-19 T17:05 (日)R1ラジオ劇場再[内容不明](再)M45(NHK)
1980-10-19 T18:30 (日)KRドラマスペシャル羆嵐(再)M120(TBS)昭和55(1980)年度文化庁芸術祭参加.放送文化基金賞.
1980-10-20 T21:05 (月) ~??-??R1連続ラジオ小説消されかけた男 (?回)M15*?ブライアン・フリーマントル:原作,高木達:脚色. (NHK東京)出演:[調査中]. ソ連からの大物亡命者をめぐる米英ソのスパイ戦を滑稽に描く.
1980-10-20 T23:05 (月) ~10-24FMふたりの部屋三宅榛名の音楽星雲ジグザグ旅行 (5回)S10*5三宅榛名:原作「地球は音楽のざわめき」. (NHK東京)出演:結城美栄子随筆集「地球は音楽のざわめき」から
1980-10-25 T21:15 (土)FMラジオ劇場この世の花(再)M45鶉野昭彦:脚本 角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:条文子(NHK名古屋)昭和55(1980)年度文化庁芸術祭参加
1980-10-26 T17:05 (日)R1ラジオ劇場再[内容不明](再)M45(NHK)
1980-10-26 T21:05 (日) ~11-16R1日曜名作座欅の木 (4回)M30*4井上靖:原作,須藤出穂:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1980-10-27 T23:05 (月) ~10-31FMふたりの部屋スローなブギにしてくれ (5回)M10*5片岡義男:原作 (NHK東京)出演:佐藤佑介,神保美喜,村田則男「野性時代」新人文学賞受賞作の劇化
1980-11-01 T21:15 (土)FMラジオ劇場瓜の涙S45泉鏡花:原作「瓜の涙」「河伯令嬢」,寺山修司:脚色. 古川仁:演出.(NHK東京)出演:藤真利子,岡村清太郎
1980-11-02 T17:05 (日)R1ラジオ劇場再[内容不明](再)M45(NHK)
1980-11-03 T19:30 (月)R1ドラマ昭和15年まぼろしの東京オリンピック(再)[編集版]M90(NHK東京)出演:新珠三千代昭和55(1980)年度芸術祭大賞. [編集版].
1980-11-03 T23:05 (月) ~11-14FMふたりの部屋森田公一の青春白書 (10回)S10*10加藤直:脚本. (NHK東京)出演:森田公一,原康義,安田真知子.森田公一が描く青春像
1980-11-08 T21:15 (土)FMラジオ劇場向日葵の女(再)M45瀬戸内晴美:脚本 大神幸男:演出.(NHK福岡)出演:渡辺美佐子,花田信昭和55(1980)年度文化庁芸術祭参加.
1980-11-09 T17:05 (日)R1ラジオ劇場再[休止:大相撲中継]
1980-11-15 T21:15 (土)FMラジオ劇場壁の中のDJ(再)M45福田善之:脚本 斎藤茂・小林進一:演出.(NHK広島)出演:常田富士男,蟹江敬三昭和55(1980)年度文化庁芸術祭参加.
1980-11-16 T17:05 (日)R1ラジオ劇場再[休止:大相撲中継]
1980-11-17 T23:05 (月) ~11-28FMふたりの部屋告白的青春論M10*10丸山健二:原作「メッセージ」から (NHK東京)出演:柴俊夫,高橋洋子
1980-11-22 T21:15 (土)FMラジオ劇場機嫌のいい海 [再制作?]M45岸宏子:脚本 榎本一生:演出.(NHK名古屋)出演:下條正巳,初井言榮
1980-11-23 T20:30 (日)R1ワイドドラマスペシャル漂流M148吉村昭:原作, (NHK東京)出演:寺田農,下條アトム,小松方正,草野大悟,大塚周夫;他.
1980-11-24 T21:05 (月) ~??-??R1連続ラジオ小説[内容不明] (?回)M15*?(NHK東京)
1980-11-29 T21:15 (土)FMラジオ劇場珊瑚礁の島でM45佐木隆三:脚本 平畑克巳:演出.(NHK北九州)出演:尾藤イサオ,真喜志キサ子
1980-11-29 T17:05 (日)R1ラジオ劇場再[内容不明](再)M45(NHK)
1980-11-30 T21:05 (日) ~12-21R1日曜名作座ガ島 (4回)M30*4小田実:原作,山田正弘:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1980-12-01 T21:05 (月) ~12-26R1連続ラジオ小説吸血鬼 (20回)M15*20江戸川乱歩:原作,大野哲郎:脚色. (NHK東京)出演:広川太一郎,坂部文昭,花形恵子;他.
1980-12-01 T23:05 (月) ~12-05FMふたりの部屋沖縄からのメッセージ (5回)S10*5(NHK)出演:魔世中しんや,島袋純子,海勢頭豊,喜納昌吉,伊波智恵子,知名定男
1980-12-06 T21:15 (土)FMラジオ劇場幸福の海M45河内紀:脚本 桝田豊:演出.(NHK東京)出演:浜畑賢吉,岡田奈々
1980-12-07 T17:05 (日)R1ラジオ劇場再[内容不明](再)M45(NHK)
1980-12-08 T23:05 (月) ~12-12FMふたりの部屋風船の使者のまち (5回)S10*5中村草田男:原作 (NHK東京)出演:菅貫太郎,松阪隆子,橋下抹子
1980-12-13 T21:15 (土)FMラジオ劇場遠いあなたへS45高橋たか子:脚本 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:立川光貴,佐藤慶,岸田今日子,中村伸郎.
1980-12-14 T17:05 (日)R1ラジオ劇場再[内容不明](再)M45(NHK)
1980-12-15 T23:05 (月) ~12-19FMふたりの部屋北の道化師たち (5回)S10*5高橋揆一郎:脚本 (NHK東京)出演:蜷川幸男,ジャネット八田
1980-12-20 T21:15 (土)FMラジオ劇場雪華の乱/大塩平八郎M45岡田誠三:原作,田辺守:脚色. 岡田有弘:演出.(NHK大阪)出演:花紀京,西園寺章雄
1980-12-21 T17:05 (日)R1ラジオ劇場再[内容不明](再)M45(NHK)
1980-12-22 T23:20 (月) ~12-26FMふたりの部屋かわいい女 (5回)S15*5井田敏:脚本 (NHK福岡)出演:吉野佳子,福地高子,江藤茂利放送時間帯の変更:23:20~30.
1980-12-27 T21:15 (土)FMラジオ劇場[休止:音楽番組]
1980-12-28 T17:05 (日)R1ラジオ劇場再片隅の津軽(再)M45(NHK青森)


詳細情報

NHK ラジオ劇場,ドラマスペシャル 

おれに関する噂
筒井康隆:原作
(NHK東京)
出演:神谷明
初放送:1980-01-02{R1ドラマ日本SF名作}.
モノラル 45分
R62号の発明
安部公房:原作,山元清多:脚色,宇野誠一郎:音楽.
長与孝子:演出.(NHK東京)
出演:佐藤慶,三谷昇,佐藤博,田島令子,草野大悟,小池朝雄,中村伸郎,飯田浩幾. 演奏:アンサンブル・ファンタジア.
初放送:1980-01-03{R1ドラマ日本SF名作}. 市販CT:新潮カセットブック8(1987).
モノラル 43分
黒髪/「光琳の櫛」より
芝木好子:原作,板谷全子:脚色,間宮芳生:音楽.
村田幸治:効果,星野勇一:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:奈良岡朋子,内藤武敏,篠田三郎,加藤嘉,仲谷昇;福山象三,吉田義夫,高桐真,杉本幸二,畑野謙,中村美苗.
初放送:1980-01-05{FMラジオ劇場}, 再放送:1990-03-18{R2ラジオ名作劇場}/1991-11-11{R1ラジオ深夜便}.
モノラル 45分
豊かな黒髪を持ったヒロインが〈櫛〉に寄せる激しい執念を,不治の病が奪った恋しい人への思いと重ねあわせて描く.
鷹を飼う家
中上健次:原作,太田省吾:脚色,平野敦子:潤色,湯浅譲二:音楽.
西ノ宮金之助:効果,長谷川忠昭,平野敦子:演出.(NHK大阪)
出演:三好美智子,大杉孝,中村加奈子,折口亜矢,松山照夫,此島愛子.
初放送:1980-01-12{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
神々の夕映え
渡辺淳一:原作,倉島斉:脚色.
大木本実:効果,道川忠俊:技術,望月義雄:演出.(NHK札幌)
出演:木村功,三田和代,菅原澄子,丸谷小一郎,扇谷治男,坂内弘治,松井信子,関口正幸,高木孔美子.(札幌放送劇団)
初放送:1980-01-19{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
人間の生死は一体誰の手にゆだねられているのか.雪の北海道を舞台に,絶えず生と死の分水界に立って悩み続ける医師の目を通して安楽死と人間の生命のあり方を問う.
幻の光
宮本輝:原作,川崎洋:脚色,保科洋:音楽.
竹居康夫:効果,伊藤久夫:技術,花房実:演出.(NHK名古屋)
出演:渡辺美佐子,柾木卓,若杉浩平,柳有,山田昌,広瀬五朗,藤尾年樹,榊原忠義,高橋信子,清水悟. 演奏:ムジカ・ビフォンテ.
初放送:1980-01-26{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
空中ブランコ
鶉野昭彦:脚本.
今井裕:効果,井沢光男:技術,香西久:演出.(NHK東京)
出演:日下武史,喜多道枝,神保尚美,鈴木広,福山正三,中台祥浩,大塚国夫,小池栄,竪小路準,堀部隆一,高橋亨,田村元治;平田守,久保幸一,円谷文彦,多門良,島崎信夫,三川祐三,山口淳平,石黒正雄,及川ヒロオ,春江ふかみ,峰田友代;劇団青年座.
初放送:1980-02-02{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
不渡りを出して倒産した家具販売会社に押し掛ける債権者と退職金を確保しようとする労働組合のはざまで,会社を守ろうとする総務部長の孤独な闘いをシリアスに描く.
寒い顔
竹内日出男:脚本
(NHK高松)
出演:高宮淳子,加藤タツ;他.
初放送:1979-10-27{四国ラジオ劇場}, 再放送:1980-02-09{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
四国ラジオ劇場の全国放送(情報源:脚本データベース).
多くの参拝客で賑わう香川県琴平は,また歓楽の街として知られた.この琴平の遊郭で仲井として働いていた加藤タツさんの証言を元に,歓楽の街琴平の苦界に身を沈めていった一人の女性の生き様を追う.
めらんこりっく・じゃあにい
板谷全子:脚本,田村洋・下田逸郎:音楽.
赤田膜美:技術,斎藤茂:演出.(NHK広島)
出演:谷信子,金内吉男,岩崎利江,延藤伊千雄,上田修,土井玲子. 演奏:広島放送管弦楽団.
初放送:1980-02-16{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
満開の桜の下(まんかいのはなのした)
山本淳子:脚本,桜田誠一:音楽.
尾中昭典:効果,原和義:技術,上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:長岡輝子,川辺久造,吉野佳子,遠藤美絵.
初放送:1980-02-23{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
昭和54(1979)年度放送作家協会脚本懸賞募集入選作.
桜の花に包まれた小さな神社とその前の茶店.そこへ中年の男が六年ぶりだといって訪ねてくる…….現実と幻想が交差する不思議な世界が繰り広げられる異色ドラマ.
星型の闇
山崎正和:脚本,吉川和夫:音楽.
斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:小池朝雄,岸田今日子,津嘉山正種,稲垣昭三,浜村純,三谷昇,有崎由見子,寺泉哲章.
初放送:1980-03-01{FMワイドスペシャル第4部}.
ステレオ 60分
現代社会の恐怖をコミカルに描くSF.
D19800301
姉妹
レイチェル・ビリングトン:原作
(NHK東京)
出演:吉行和子,二木てるみ,加賀まりこ,蟹江敬三
初放送:1980-03-07{FM海外ラジオドラマ特集}.
モノラル 45分
老人たち
ホルヘー・ディアス(スペイン):脚本,久家道夫:翻訳,浦田博信:音楽.
田中正男:効果,奥村治郎:技術,和田浩明:演出.(NHK大阪)
出演:長岡輝子,岩田直二,河東けい,松井加容子,堀内一市,室谷慎太郎,端田宏三;関口進アナ(na);他.
モノラル 45分
タイフォイド・メアリー
シャーリー・ジー(英):原作,たなべまもる:潤色.
矢島清:効果,星野勇一:技術,多田和弘:演出.(NHK東京)
出演:白石加代子,鈴木瑞穂,荒川保男;河村久子,堀越節子,宮口精二,白坂道子,松村彦次郎,須永宏,村上冬樹;他. 演奏:平野忠彦(アイルランド民謡).
初放送:1980-03-15{FM海外ラジオドラマ特集}, 再放送:1989-10-29{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 45分
1979年イタリア賞参加((グランプリを争う評価)).BBC制作.
アイルランドからアメリカに移住,料理人として働くメアリーの行くところは何故か必ずチフスが発生する…….
昭和15年まぼろしの東京オリンピック
河内紀:脚本,堀井勝美:音楽.
長谷川忠昭:技術,三枝健起:演出.(NHK東京)
出演:新珠三千代,嵐圭史,水島涼太;日下武史(na);他. 証言:西田修平,鈴木良徳,川本信正.
初放送:1980-03-22{R1ワイドドラマスペシャル}, 再放送:1980-11-03{R1ドラマ}/1981-01-24{FM[編集版]}.
モノラル 115分(再放送時は90分に編集)
昭和55(1980)年度芸術祭大賞.
第二次世界大戦前夜を背景に,オリンピック出場に青春をかけながら戦地で悲運の最期を遂げた東大ボート部の選手菊池俊夫の半生を描く.
ムッシュ・ペピの偉大な冒険 : ラジオコメディ
リュービッシャ・ダニロヴィチ:原作,久家道夫:翻訳.
町田邦夫:効果,伊藤久夫:技術,高畑賢二:演出.(NHK名古屋)
出演:橋爪功,たかべしげこ,大矢陽一,山田昌,松永まみ,藤村有弘,熊倉一雄;名古屋放送劇団.
初放送:1980-03-29{FM海外ラジオドラマ特集}.
モノラル 45分
空飛び幸吉
竹内日出男:脚本.
村田幸治:効果,大津定:技術,香西久:演出.(NHK東京)
出演:西田敏行,荒木道子,神保共子,帯淳子,井上昭文,松村彦次郎,湯浅実;劇団青年座.
初放送:1980-04-05{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
発明に明け暮れた男の隠れた事実をその母などの証言を通して明らかにする.悲劇の発明家として戦前の教科書にも載っていた日本の飛行機野郎,表具師浮田幸吉を描く.
産湯の里
森崎和江:脚本,間宮芳生:音楽.
松崎茂:効果,原和義:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:賀原夏子,日色ともゑ,磯部勉,梅野泰靖;他.
初放送:1980-04-12{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
銀婚式
倉島齊:脚本.
村田幸治:効果,道川忠俊:技術,望月良雄:演出.(NHK札幌)
出演:鈴木瑞穂,南風洋子,丸谷小一郎,関口正幸,原泉.(札幌放送劇団)
初放送:1980-04-19{FMラジオ劇場}, 再放送:1980-10-11{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
1980年度文化庁芸術祭参加.
二階から転落して下半身不随となってから家事を一切しなくなった妻の隠してきた姑との確執の秘密と,癌で余命少ない夫との信頼再生を描く.
陸封魚
岩間芳樹:脚本,熊谷賢一:音楽.
竹居康夫:効果,野池幸男:技術,角岡正美:演出.(NHK名古屋)
出演:水沢アキ,山田基夫,殿山泰司,浜村純,中村加奈子,柳有,たかべしげこ,内田藍子,鳥居美江.
初放送:1980-04-26{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
晩餐後の物語
ウイリアム・アイリッシュ:原作,宇野利泰:翻訳,鶉野昭彦:脚色,大野雄二:音楽.
松崎茂:効果,藤原政雄:技術,三井章:演出.(NHK東京)
出演:村野武範,服部妙子,今福将雄,大出俊,大塚国夫;他.
初放送:1980-05-03{FMラジオ劇場}.
ステレオ 45分
夢・日本・シルク・ロード 第1部
辺見じゅん:原作,福田善之:脚色.
(NHK東京)
出演:木内みどり,森本レオ,鈴木光枝,宝生あや子;他. 演奏:中川善雄(笛).
初放送:1980-05-10{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
第2部(1980-05-17).
江戸時代末期から明治にかけて長野,山梨などから横浜へ絹を移送した日本の〈絹街道〉にまつわる「悪夢」を描く.
夢・日本・シルク・ロード 第2部
辺見じゅん:原作,福田善之:脚色.
(NHK東京)
出演:木内みどり,森本レオ,新井純,草薙幸二郎,加藤土代子;他.
初放送:1980-05-17{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
第1部(1980-05-10).
落ちてゆく世界
久坂葉子:原作,茂木草介:脚色,辻井英世:音楽.
田中正男:効果,奥村治郎:技術,和田浩明:演出.(NHK大阪)
出演:寺田路恵,西山辰夫,吉川佳代子,南條好輝,[たなかまさや],たしろ之芙子(田代信子),松岡与志雄,端田宏三,堀内一市;林曠子(na). [おおもりえいいち](指揮)/[N響?].
初放送:1980-05-24{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
野の端にて
小池善孝:原作,広渡常敏:脚色.
(NHK東京)
出演:宮口精二,塚本信夫,井上和行,三國一朗;他.
初放送:1980-05-31{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
大正7年,北海道北見市で一人の男が死んだ.男は死の直前自分は井上伝蔵であると述べる.明治17年の秩父事件で重要な役割を果たした晩年の井上伝蔵が,沈黙の34年間の心模様をモノローグ風に語る.
ギターだけが聞こえる
丸山能里枝:脚本,桑原研郎:音楽.
松崎茂:効果,伊藤善則:技術,上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:幸田弘子,斎藤隆,友部光子,寺田路恵,高橋亨,青砥洋.
初放送:1980-06-07{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
おばば松浦おもしろ噺
岡部耕大:脚本.
(NHK東京)
出演:清川虹子,大谷直子
初放送:1980-06-14{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
この世の花
鶉野昭彦:脚本,熊谷賢一:音楽.
竹居康夫:効果,西塚宜勝:技術,角岡正美:演出.(NHK名古屋)
出演:条文子.
初放送:1980-06-21{FMラジオ劇場}, 再放送:1980-10-25{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
昭和55(1980)年度文化庁芸術祭参加.
劇団員ミツコは同じ劇団の演出家に結婚をえさにだまされ続けてきた.身も心も傷ついたミツコは,誰もいない舞台で自分自身のドラマを演じ始める.男にだまされた一人の演劇少女が女の情念や悲哀を語りあげるモノローグ劇の傑作.
星の生れた夜
横光晃:脚本.
藤野登:効果,原和義:技術,香西久:演出.(NHK東京)
出演:名古屋章,此島愛子,松阪隆子,平光琢也,加藤和夫,島津冴子,石黒正男;他.
初放送:1980-06-28{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
会社で汚れ役を押し付けられた男が,子供に裏切られ,妻に先立たれる夢を見る.働き過ぎの中年サラリーマンの妄想を喜劇風に描く.
果無山脈
竹内日出男:脚本.
村中向陽:効果,太田進溌:技術,伊藤豊英:演出.(NHK大阪)
出演:戸浦六宏,藤山直美,毛利菊枝,小島秀哉,園田裕子,吉田順子,妹尾和男;大阪放送劇団・五期会.
初放送:1980-07-05{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
夏の夜は
岸宏子:脚本.
堂下昭博:効果,谷島一樹:技術,岡田有弘:演出.(NHK大阪)
出演:渡辺美佐子,三田和代;関西芸術座,大阪放送劇団・五期会.
初放送:1980-07-12{FMラジオ劇場}, 再放送:1980-10-18{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
昭和55(1980)年度文化庁芸術祭参加.
尼僧が夜のお勤めをしているところへ幽霊が現れる.悩み,苦しみを持った女性が次々に訪れる京都の竹林の中のとある尼寺を舞台に繰り広げられる,尼僧と幽霊の対話をコミカルに描く.
いのちのダイヤル
松田暢子:脚本.
村中向陽:効果,北飯健二:技術,和田浩明:演出.(NHK大阪)
出演:市原悦子,睦五郎,溝田繁,米村嘉洋,小林泉,門之内純子,遠山二郎,大島和子,児玉将宏.
初放送:1980-07-19{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
いろいろな悩みを電話で相談できる「いのちのダイヤル」に,上品な婦人が電話をかけてきた.嘘も多い婦人の相談に乗っているうち,ある大企業重役の妻であることに気付き,婦人の自殺を止めようとするが…….
瀬戸内少年野球団
阿久悠:原作,杉山義法:脚色.
(NHK大阪)
出演:石田太郎,井手上勝富,吉本真由美,高橋仁
初放送:1980-07-26{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
炎天下の甲子園.高校球児の熱戦を見ながら,四十をとうに越えた竜太が敗戦の年の淡路島での思い出を語り始める.「昭和二十年のあの野球試合が俺たちに生きる勇気を与えたんだ,腹をすかした俺達に……」.
霧の岬
佐々木逸郎:脚本.
大木本実:効果,岡崎兵衛:技術,望月良雄:演出.(NHK札幌)
出演:賀原夏子,高木孔美子,三上秀夫.(札幌放送劇団)
初放送:1980-08-02{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
シャドー81
ルシアン・ネイハム:原作,中野圭二:翻訳,長坂秀佳:脚色,小川よしあき:音楽.
萩野勝男:効果,原和義:技術,[みやたおさむ]:演出.(NHK東京)
出演:井上真樹夫,森山周一郎,田中信夫,内田稔,田島令子,矢島正明,宮川洋一;鈴木瑞穂(na);原田一夫,せんだみつお,桜本昌弘,野田圭一,熊倉裕之,稲葉まつ子,荘司美代子,納谷六朗,雨森雅司,柴田秀勝,桑原たけし,ジョセフ・ヒルズ,ピーター・ビンセント,ケリー・スミス;野沢那智(案内). 演奏:新室内楽協会;周防義和(synth). 協力:横森周信,[こいけさちこ],藤村有弘.
初放送:1980-08-09{R1ワイドドラマスペシャル}.
モノラル 115分
百万ドルを取り返せ!
ジェフリー・アーチャー:原作,たなべまもる:脚色.
(NHK東京)
モノラル 115分
地下資源の科学的埋蔵量把握と投資の不可測性に躍る人間たちの姿をコミカルに描く.
向日葵の女
瀬戸内晴美:脚本,田村洋:音楽.
浜田啓二:技術,大神幸男:演出.(NHK福岡)
出演:渡辺美佐子,花田信,江藤茂利,若尾延子,石川宏士郎,宇津井美沙,中川豊子;他.
初放送:1980-08-23{FMラジオ劇場}, 再放送:1980-11-08{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
1980年度文化庁芸術祭参加.
片隅の津軽
佐藤藤太郎:脚本,秋元希則:音楽.
青柳勇一:技術,加藤郁夫:演出.(NHK青森)
出演:友里千賀子,伊奈かっぺい,牧良介.
初放送:1980-08-30{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
壁の中のDJ
福田善之:脚本,伴谷晃二:音楽.
村中向陽:効果,横山民夫:技術,斎藤茂・小林進一:演出.(NHK広島)
出演:常田富士男,蟹江敬三,岩崎徹,鈴木伸也,上田修;広島放送劇団,FKドラマグループ.
初放送:1980-09-06{FMラジオ劇場}, 再放送:1980-11-15{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
1980年度文化庁芸術祭参加.
自分に似たあの故郷(くに)
加藤直:脚本.
松崎茂:効果,垣谷功:技術,国広和孝:演出.(NHK松山)
出演:伊佐山ひろ子,米田孝弘,相原敏子,高下初.
初放送:1980-09-13{FMラジオ劇場}, 再放送:1981-01-04.
モノラル 45分
ブラジルから高知へ帰ってきた女性は看護婦を志望するが…….
サウス・ポー
高垣葵:脚本.
村田幸治:効果,星野勇一:技術,香西久:演出.(NHK東京)
出演:二見忠男,坂脩,熊倉一雄,梶哲哉,前沢迪雄,及川ヒロオ,神保共子,太田淑子;劇団いろは.
初放送:1980-09-20{FMラジオ劇場}, 再放送:1981-02-01.
モノラル 45分
夢供養
杉本浩平:脚本,浦田博信:音楽.
高橋一郎:効果,渋谷保:技術,和田浩明:演出.(NHK東京)
出演:江守徹,石浜祐二郎,林曠子,斎藤美和,河東けい,宮田圭子,和泉敬子;他.
初放送:1980-09-27{FMラジオ劇場}, 再放送:1981-02-08.
モノラル 45分
早くから家を飛び出し,母を理解しようともしなかった青年が,交通事故で死んだ母の若いころを知るために一人で供養の旅に出る.そして激しい女の愛がどれほど周囲を傷つけるのかを知る.
トコ・ジュパン
岩間芳樹:脚本.
岩田紀良:効果,原和義:技術,多田和弘:演出.(NHK東京)
出演:村瀬幸子,高宮淳子,竜崎勝,荒川保男.
初放送:1980-10-04{FMラジオ劇場}.
ステレオ 45分
1980年度文化庁芸術祭参加.
日本から見捨てられ,インドネシアのジャングルでひっそりと生きる元娼婦の老女と電源開発プラントの優秀な技師の死を対比させながら人間の幸福とは何かを問う.
瓜の涙
泉鏡花:原作,寺山修司:脚色.
今井裕:効果,鈴木清人:技術,古川仁:演出.(NHK東京)
出演:藤真利子,岡村清太郎,新高恵子,奥村公延;他.
初放送:1980-11-01{FMラジオ劇場}, 再放送:1990-03-11{R2ラジオ名作劇場}.
ステレオ 45分
機嫌のいい海 [再制作?]
岸宏子:脚本,藤掛廣幸:音楽.
町田邦夫:効果,伊藤久夫:技術,榎本一生:演出.(NHK名古屋)
出演:下條正巳,初井言榮,山田昌,伊藤友乃,内田藍子,南知子,藤岡ひろ子.
初放送:1980-11-22{FMラジオ劇場}, 再放送:1981-02-22.
モノラル 45分
[再制作?]
漂流
吉村昭:原作,
(NHK東京)
出演:寺田農,下條アトム,小松方正,草野大悟,大塚周夫;他.
初放送:1980-11-22{R1ワイドドラマスペシャル}, 再放送:1981-05-02{R1}
モノラル 148分
珊瑚礁の島で
佐木隆三:脚本,麻妻昭俊・東史明:音楽.
伊藤希英:効果,渡晃章:技術,平畑克巳:演出.(NHK北九州)
出演:尾藤イサオ,真喜志キサ子.
初放送:1980-11-29{FMラジオ劇場}, 再放送:1981-03-01.
モノラル 45分
江戸時代に石垣島で起こった大津波の時の島民の苦しい生活,第二次世界大戦後,工場で働いていた主人公の父親の不発弾による死などを織り交ぜ,教師として島で一生を送ることを決意する恋人と主人公の心模様を描く.
幸福の海
河内紀:脚本,吉松隆:音楽.
中村真一郎:効果,沢口真生:技術,桝田豊:演出.(NHK東京)
出演:浜畑賢吉,岡田奈々,今福将雄,佐藤仁哉,川村久子,加藤雅之,吉岡節子,和田周;劇団青年座.
初放送:1980-12-06{FMラジオ劇場}, 再放送:1981-03-29.
モノラル 45分
島でイルカの研究を続けるうち,無力感に襲われた男が一人の少女に出会う.イルカの研究のため九州の島を訪れた一人の研究者の目を通してイルカによる被害に悩む漁民の姿を浮き彫りにする.
遠いあなたへ
高橋たか子:脚本,武満徹:音楽.
村田幸治:効果,藤原政雄:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:立川光貴,佐藤慶,岸田今日子,中村伸郎.
初放送:1980-12-13{FMラジオ劇場}, 再放送:1981-04-05.
ステレオ 45分
雪華の乱/大塩平八郎
岡田誠三:原作,田辺守:脚色.
堂下昭博:効果,谷島一樹:技術,岡田有弘:演出.(NHK大阪)
出演:花紀京,西園寺章雄,西山辰夫,松岡与志雄,溝田繁,堀内一市,端田宏三,峰裕介;大阪放送劇団,関西芸術座,アクター・プロ.
初放送:1980-12-20{FMラジオ劇場}, 再放送:1981-04-12{R1}.
モノラル 45分
天保の飢饉と腐敗した幕府の圧政に苦しむ農民を救うために立ち上がった大塩平八郎の乱.大塩に従った農民,圧力をかけた奉行ら,天保8年の大塩平八郎の乱にかかわった人物のそれぞれの立場を描き,大塩の実像を浮き彫りにする.

NHK ふたりの部屋,ステレオ劇画等

ポーの一族 (6回)
萩尾望都:原作,高田純:脚色.
原口啓/西ノ宮金之助:効果,沢口真生:技術,大谷時夫:演出.(NHK東京)
出演:安奈淳,遥くらら;岩井正アナ(na);他.
初放送:1980-01-01~06{FMステレオ劇画}.
ステレオ 15分*6
サングラスの少女 (10回)
自切俳人:原作
(NHK東京)
出演:太田裕美,花王おさむ
初放送:1980-01-07~18{FMふたりの部屋}.
ステレオ 10分*10
ジャズ・カントリー (10回)
ナット・ヘントフ:原作,
(NHK東京)
出演:樋口康雄,松阪隆子
初放送:1980-01-21~02-01{FMふたりの部屋}.
ステレオ 10分*10
F19800121
夜あけのさよなら (10回)
田辺聖子:原作,杉本浩平:脚色.
(NHK大阪)
出演:末広真樹子(末広真季子),小林芳宏,石浜祐次郎(石浜裕次郎);他.
初放送:1980-02-04~15{FMふたりの部屋}.
ステレオ 10分*10
貧乏大学生の恋人と魅力的な中年男性との間で微妙に揺れ動く夢多きOLの心境をさわやかに描く.
F19800204
たべもの紀行 (10回)
山田武弘/山本長彦/織田峰彦/野沢正英/猪狩光久/河内鏡太郎/佐伯静雄/森恵吾/佐藤崇雄/黒田清:原作.
(NHK東京)
出演:日下武史(na);他.
初放送:1980-02-18~29{FMふたりの部屋}.
モノラル 15分*10
各回タイトル:1.たらのジャッパ汁〜青森/2.皿鉢〜高知県室戸/3.ぼたん鍋〜兵庫県篠山/4.納豆〜東京銀座/5.馬鈴薯〜十勝平野/6.牡蛎〜広島/7.ヒウオ〜滋賀県湖西/8.春寒と酒ずし〜鹿児島/9.野沢菜〜長野県佐久/10.鱧のにぎり〜大阪.
破壊せよ、とアイラーは言った (5回)
中上健次:原作,津川泉:脚色.
(NHK東京)
出演:森本レオ,秋野暢子.
初放送:1980-03-03~07{FMふたりの部屋}.
ステレオ 10分*5
放送時間帯変更.第5回=23:45~55.
各回タイトル:1.吹雪のハドソン川/2.湿った雪が降る/3.[調査中]/4.毒のある声が響く/5.新世界への入り口.
アーウィン・ショー短編集 より (10回)
アーウィン・ショー:原作,常盤新平:翻訳,田槙道子:脚色.
(NHK東京)
出演:高橋長英,神保共子.
初放送:1980-03-10~21{FMふたりの部屋}.
ステレオ 10分*10
各回タイトル:1.カンサスシティに帰る/2.街をさがし歩いて/3~5.愁いを含んで、ほのかに甘く/6.フランス風に/7.船出の時、帰航の時/8.夏服を着た女たち/9~10.80ヤード独走.
純潔夫婦 (10回)
畑正憲:脚本,河村通夫と20人衆:音楽.
(NHK東京)
出演:清水健太郎,中原理恵
初放送:1980-03-24~04-04{FMふたりの部屋}.
ステレオ 15分*10
チャンピオン (10回)
谷村新司:原作
(NHK東京)
出演:谷村新司;他.
初放送:1980-04-07~04-18{FMふたりの部屋}.
ステレオ 10分*10
各回タイトル:1.チャンピオン/2.真夜中のカーニバル/3.カモメは悲しみの港に舞う/4.シェナンドー河に捧ぐ/5.昴/6.ムーラン・ルージュ物語/7.おまえ/8.石だたみの街/9.陽はまた昇る/10.最終回.
拝啓名探偵殿 パート2 (10回)
藤原宰太郎:原作,高垣葵:脚色.
(NHK東京)
出演:西田敏行,熊谷真実.
初放送:1980-04-21~05-02{FMふたりの部屋}.
ステレオ 10分*10
各回タイトル:1.この死体は誰だ?/2.雨あがりの公園/3.名探偵エジソン/4.二人の暗殺者/5.名探偵ファーブル/6.牢破りの男/7.占星術殺人事件/8.飛び散った真珠/9.ホテルの屋上の死体/10.監禁されたX8号.
わたしの宝塚 (11回?)
杉本守:脚本[高斎正:脚本]
(NHK東京)
出演:美雪花代,三井洋子,如月巳麗,松あきら,端田宏三
初放送:1980-05-06~16{FMふたりの部屋}.
ステレオ 10分*11?
5/10(土)に放送あり.
宝塚の美雪花代にスポットを当て,彼女が念願の宝塚に入り初舞台を体験し,やがて結婚か舞台かで悩む娘に成長してゆくまでの六年間を描く.美雪は明石生れで昭和49年宝塚に入団し花組に編入された.
続・たべもの紀行 (10回)
[詳細不明]
(NHK大阪)
出演:藤田まこと,西山辰夫,江田真弓,橋田宏三,津島道子,松岡与志雄,林曠子,堀内一市;他.
初放送:1980-05-19~30{FMふたりの部屋}.
ステレオ 10分*10
各回タイトル:1.きつねうどん(大阪)/2.イシダイの焼きぎり(徳島)/3.あづま漬け(山形)/4.ほうとう(山梨)/5.まむし(大阪)/6.冷や汁(宮崎)/7.ムツゴロウ(佐賀)/8.茶がゆ(奈良)/9.水蜜桃(岡山)/10.たこやき(大阪).
こんな女と暮らしてみたい (10回)
高橋三千網:脚本
(NHK東京)
出演:高橋三千網,広中雅志,宇野靖世,森村明美,鈴木重孝
初放送:1980-06-02~13{FMふたりの部屋}.
ステレオ 10分*10
各回タイトル:1.愛とは身勝手で酷薄なものだ/2.女は恋のために死ねるが男はなぜ死ねないか/3.だめな男に惚れてしまう女心/4.見てくれだけが男ではない/5.女の思い上がった愛/6.自分だけのやさしさがあるだろうか/7.その男のどこに眼をやるか/8.男の事情を見抜く女は/9.本物の信頼とはどんなものか/10.男が最後に想い出す女.
ジャニス・ジョプリン・ストーリー/心のかけら (10回)
[詳細不明]
(NHK東京)
出演:内藤やす子,小宮守;他.
初放送:1980-06-16~27{FMふたりの部屋}.
ステレオ 10分*10
ファウスト君 (10回)
北村想:脚本
(NHK名古屋)
出演:藤村有弘,若杉浩平,松本典子;他.
初放送:1980-06-30~07-11{FMふたりの部屋}.
ステレオ 10分*10
サテンの夜
丸山健二:脚本,川崎洋:脚色.
(NHK東京)
出演:岸本加世子,中島葵,北浦昭義
初放送:1980-07-14~18{FMふたりの部屋}.
ステレオ 10分*5
少女は以前から願っていた一人だけの夜を別荘で迎えた.大人の性の世界を垣間見ようとする少女の幻想は限りなく広がっていく.ムーディ・ブルースの同名の曲からモチーフを得た作品.
敗者復活戦
柳ジョージ:原作
(NHK東京)
出演:柳ジョージ,江藤博利,宮島美智子
初放送:1980-07-21~08-01{FMふたりの部屋}.
ステレオ 10分*10
各回タイトル:1.タイム・イン・チェンジス/2.フェンスの向こうのアメリカ/3.アイ・リメンバー・ザ・ナイト/4.嘆きのピエロ/5.プリズナー/6.ヘビー・デイズ/7.ア・チェンジ・イズ・ゴナ・カム/8.走馬灯のように/9.酔って候/10.最終回.
日本沈没 (10回)
小松左京:原作.
大八木健治:効果,太田時雄:技術,香西久:演出.(NHK東京)
出演:鹿賀丈史,巌金四郎,島村佳江,纓片達雄,大塚国夫,川久保潔,久米明,宮口精二,久松保夫,加藤精三,西国成男;小林恭治(na);他.
初放送:1980-08-04~15{FM連続ステレオ小説}.
ステレオ 15分*10
深海潜水艇の操縦手小野寺,地震学の権威田所博士を主人公に,日本列島が大地殻変動のため刻一刻と水没してゆく過程を描く近未来小説の劇化.
子守唄では眠られない (10回)
連城三紀彦:原作
(NHK東京)
出演:田島浩美,草野大悟;他.
初放送:1980-09-01~12{FMふたりの部屋}.
モノラル 10分*10
男は菓子をやることを口実に車に乗せた少女の奇妙な励ましと同情を受け,その少女を誘拐することにするが…….会話の面白さを楽しむコメディタッチのアクションドラマ.
サラダの日々 (10回)
長田弘:脚本
(NHK東京)
出演:熊谷美由紀,平田満
初放送:1980-09-15~26{FMふたりの部屋}.
モノラル 10分*10
放送時間帯変更あり(9/15~18は23:10から,9/19,22,24~26は23:05から,9/23は23:20から放送)
食べられた男 (10回)
阿刀田高:原作,津川泉:脚色.
(NHK東京)
出演:中村晃子,三谷昇.
初放送:1980-09-29~10-10{FMふたりの部屋}.
ステレオ 10分*10
阿刀田高のショートショート集から10編を選ぶ. 各回タイトル:1.カレー&ライス/2.夏の恋/3.マーメイド/4.菊の香り/5.すばらしい贈り物/6.夜ごとの白い手/7.昼下りのビジネス/8.めぐりめぐる日/9.サンタクロースがやってくる/10.白い誘惑.
みちのく音楽夜話 男と女 (5回)

(NHK東京)
出演:さとう宗幸,小柴大造.
初放送:1980-10-13~17{FMふたりの部屋}.
ステレオ 10分*5
各回タイトル:1.出会い/2.別れ/3.結婚/4.秘密/5.いい男、いい女.
三宅榛名の音楽星雲ジグザグ旅行 (5回)
三宅榛名:原作「地球は音楽のざわめき」.
(NHK東京)
出演:結城美栄子
初放送:1980-10-20~24{FMふたりの部屋}.
ステレオ 10分*5
現代音楽の作曲家三宅榛名がその実感的音楽論をまとめた2冊めの随筆集「地球は音楽のざわめき」から数編を選ぶ. 各回タイトル:1.ロンドン橋を前にして/2.空白の人生における音楽考/3.木登りと猿の関係/4.早起き音楽考/5.連弾・初見.
スローなブギにしてくれ (5回)
片岡義男:原作
(NHK東京)
出演:佐藤佑介,神保美喜,村田則男
初放送:1980-10-27~31{FMふたりの部屋}.
モノラル 10分*5
「野性時代」新人文学賞受賞作の劇化.
オートバイ好きの高校生がある晩,高速道路で猫好きの少女を拾った.やがて彼は,その少女と15匹の猫とともに同棲を始める.
森田公一の青春白書 (10回)
加藤直:脚本.
(NHK東京)
出演:森田公一,原康義,安田真知子.
初放送:1980-11-03~14{FMふたりの部屋}.
ステレオ 10分*10
森田公一とトップギャランは結成以来既に十数年.森田が描く青春像を劇化し,彼自身の青春をオーバーラップさせる. 各回タイトル:1.青春時代/2.下宿屋/3.過ぎてしまえば/4.雨上がりの歩道橋/5.魚/6.君は知っているのか北の海を/7.乳母車/8.二日酔い/9.ある青春/10.冬の旅.
告白的青春論 (10回)
丸山健二:原作「メッセージ」から
(NHK東京)
出演:柴俊夫,高橋洋子
初放送:1980-11-17~28{FMふたりの部屋}.
モノラル 10分*10
沖縄からのメッセージ (5回)
[詳細不明]
(NHK)
出演:魔世中しんや,島袋純子,海勢頭豊,喜納昌吉,伊波智恵子,知名定男
初放送:1980-12-01~05{FMふたりの部屋}.
ステレオ 10分*5
風船の使者のまち (5回)
中村草田男:原作
(NHK東京)
出演:菅貫太郎,松阪隆子,橋下抹子
初放送:1980-12-08~12{FMふたりの部屋}.
ステレオ 10分*5
各回タイトル:1.夜桜/2.風船の使者T/3.梅雨晴れの像T/4.梅雨晴れの像U/5.風船の使者U.
北の道化師たち (5回)
高橋揆一郎:脚本
(NHK東京)
出演:蜷川幸男,ジャネット八田
初放送:1980-12-15~19{FMふたりの部屋}.
ステレオ 10分*5
かわいい女 (5回)
井田敏:脚本
(NHK福岡)
出演:吉野佳子,福地高子,江藤茂利
初放送:1980-12-22~26{FMふたりの部屋}.
ステレオ 15分*5
放送時間帯の変更:23:20~30.

NHK ラジオSFコーナー, 連続ラジオ小説等

三人の卜伝 (15回)
豊田穣:原作
(NHK東京)
出演:[調査中]
初放送:1980-01-28~02-15{R1連続ラジオ小説}.
モノラル 15分*15
剣豪塚原卜伝が天文十三年将軍足利義輝の御前試合で審判役を命ぜられ二人の弟子を連れ鹿島から京へ上る道中を描く.
奥の細道殺人事件 (10回)
斎藤栄:原作
(NHK東京)
出演:河原崎長一郎;他.
初放送:1980-02-18~29{R1連続ラジオ小説}.
モノラル 15分*10
大学教授三浦は工場廃水を垂れ流した工場長を殺したことを告白する.
火の鳥 乱世編 (15回)
手塚治虫:原作,長坂秀佳:脚色,三枝成彰:音楽.
松崎州男:効果,長倉一郎/[いたはいしんじ]:技術,古川仁:演出.(NHK東京)
出演:東野英心,市毛良枝,高橋長英,結城しのぶ,西村晃,須永宏,篠田節夫,武田国久,三田松五郎,望月太郎,富山敬,津村鷹志,進藤乃里子,和田一壮(和田恵秀),関根信昭,藤井敏夫,斎藤隆,水島弘,岸田森,島村佳江,坂本和子,角野卓造,うえずみのる,川久保潔,[すずきはじめ],[くらかずひこ],[そえだとうじ],[いぜきはじめ],[いまいけあつこ];森山周一郎(na);青年座.
初放送:1980-03-03~21{R1連続ラジオ小説}.
モノラル 15分*15
大いなる逃亡 (10回)
田中光二:原作,田波靖男:脚色.
(NHK名古屋)
出演:伊藤友乃;他.
初放送:1980-03-24~04-04{R1連続ラジオ小説}.
モノラル 15分*10
帰還者 (3回)
豊田有恒:原作
(NHK東京)
出演:津嘉山正種,鈴木弘子
初放送:1980-04-07,09,11{R1ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分*3
巨鳥モア (3回)
河野典生:脚本.
(NHK東京)
出演:金内吉男,杉山佳寿子,小笠原久
初放送:1980-04-21,23,25{R1ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分*3
三百年前に絶滅したといわれる巨鳥をモチーフにした作品.
水素製造法 (3回)
かんべむさし:原作
(NHK東京)
出演:森本レオ,井上瑶.
初放送:1980-04-14,16,18{R1ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分*3
各回タイトル:結婚ごっこ,校長先生とキューピッド,恋の往復便.
地には平和を (5回)
小松左京:原作,蓬莱泰三/山本道子/軸田和久:脚色.
(NHK東京)
出演:金内喜久夫,納谷悟郎,羽佐間道夫,下村明弘,いまいこうじ,小林修,青木祐二.
初放送:1980-04-28~05-02{R1ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分*5
平和を願う小松左京の初期の佳作.5日連続.
自動操縦車時代
高斎正:原作「クラシックカーを捜せ」
(NHK)
モノラル 15分
宇宙間借作戦 (3回)
田中光二:原作「幻魚の島」
(NHK東京)
出演:[調査中]
初放送:1980-05-12,14,16{R1ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分*3
ほろ苦いタイムマシン・パラドックス.
三浦縦横斎異聞 (3回)
光瀬龍:原作「歌麿さま参る」
(NHK東京)
出演:清水紘治
初放送:1980-05-19,21,23{R1ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分*3
脱獄
津山幸一:原作
(NHK東京)
出演:田中信夫,服部妙子
初放送:1980-05-26{R1ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分
古い映画館
津山幸一:原作「プルシャンブルーの奇妙な黄昏」
(NHK東京)
出演:田中信夫,服部妙子
初放送:1980-05-28{R1ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分
ヌクヌク (3回)
森下一仁:原作「コスモス・ホテル」,中田浩二:脚本
(NHK東京)
出演:[詳細不明]
初放送:1980-06-02,04,06{R1ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分*3
太陽風交点 (5回)
堀晃:原作
(NHK東京)
出演:伊武雅刀,喜多道枝.
初放送:1980-06-09~[13]{R1ラジオSFコーナー}.
モノラル 10分*5
第1回(1980年)日本SF大賞受賞作品の劇化.NP:太陽風*光*点(誤報).
[フランケンシュタインの方程式] (5回)
[梶尾真治:原作]
(NHK東京)
出演:[斎藤孝]
19800616~@@{R1ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分*5
太陽からの風 (5回)
A.C.クラーク:原作
(NHK東京)
出演:仲村秀生(na);
初放送:1980-07-02,04,07,09,11{R1ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分*5
〈太陽風〉を利用した〈太陽ヨット〉による地球から月までのレースを描く1963年発表短編SFの劇化.
AL76号失踪す (3回)
I.アシモフ:原作「コンプリート・ロボット」
(NHK東京)
出演:内海賢二
初放送:1980-07-14,16,18{R1ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分*3
奇襲作戦 (2回)
[詳細不明]
(NHK)
初放送:1980-07-21,23{R1ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分*2
時間戦士
フリッツ・ライバー:原作「バケツ一杯の空気」
(NHK東京)
出演:[詳細不明]
初放送:1980-07-25{R1ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分
おおマイホーム (3回)
眉村卓:原作「白い小箱」
(NHK東京)
出演:沼田爆,平井道子.
初放送:1980-08-25,27,29{R1ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分*3
眉村卓のユーモア作品の朗読.
夢見る宇宙人 (3回)
石原藤夫:原作
(NHK東京)
出演:[詳細不明]
初放送:1980-09-01,03,05{R1ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分*3
エフィラの想い (2回)
殿谷みな子:原作
(NHK東京)
出演:上原ゆかり,綏片達雄.
初放送:1980-09-08,10{R1ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分*2
新進作家のファンタジー.
シャドウ効果 (4回)
高井信作:原作「収録」
(NHK東京)
出演:村山明,上原ゆかり
初放送:1980-09-12,15,17,19{R1ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分*4
就職試験に遅刻した大学生が自らの超能力を発見する.
終りなき対決 (3回)
横田順弥:原作「嗚呼!美わしきわが祖国」
(NHK東京)
出演:野沢那智(na)
初放送:1980-09-22,24,26{R1ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分*3
ある地方都市を舞台に繰り広げられる二つの銀行による顧客獲得の大合戦.
紅い世界 (3回)
荒巻義雄:原作「ある晴れた日のウィーンは/森の中にたたずむ」
(NHK東京)
出演:池田昌子(na).
初放送:1980-09-29,1001,03{R1ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分*3
黄金の海 (10回)
谷恒生:原作,長坂秀佳:脚色.
(NHK東京)
出演:[調査中]
初放送:1980-10-06~17{R1連続ラジオ小説}.
モノラル 15分*10
米・ニューヨーク,アフリカ・アンゴラを舞台に展開する冒険小説.
消されかけた男 (@@回)
ブライアン・フリーマントル:原作,高木達:脚色.
(NHK東京)
出演:神山繁;他.初放送:1980-10-20~@@{R1ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分*@@
放送回数不明.
ソ連からの大物亡命者をめぐる米英ソのスパイ戦を滑稽に描く.
恐怖新聞 (4回)
つのだじろう:原作,大西信行:脚色,小六禮次郎:音楽.
矢島清:効果,坂本好和/[きたじまかずみ]:技術,[まつかわえいじ]/[おがわこうじ]:演出.(NHK東京)
出演:神谷明,岡本茉利,里見京子,加藤治,斎藤隆,関根信昭;千葉耕市(na);滝沢久美子,[みうらたくみ],榊原良子,[かざまあやの],あきやまるな,屋良有作,中尾隆聖,山田俊司(キートン山田). 歌:日吉ミミ.
初放送:1980-08-04~08-07{R1連続サスペンスドラマ}.
モノラル 25分*4
吸血鬼 (20回)
江戸川乱歩:原作,大野哲郎:脚色.
(NHK東京)
出演:広川太一郎,坂部文昭,花形恵子;他.
初放送:1980-12-01~26{R1ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分*20

民放 特別番組

四季・奈津子
五木寛之:原作,川崎洋:脚色.
(TBS)
出演:中野良子(na),飯田道郎
初放送:1980-01-01{KRミュージックドラマ}.
モノラル 60分
語りと音楽を主体とした新しいスタイルのドラマ.
羆嵐(くまあらし)
吉村昭:原作,倉本聰:脚色,山本直純:音楽.
若林宏夫/大貫悦男/[あたぎたかし]:効果,[さわだはるお]/[きむらたもつ]:調整,林原博光/[いちはしふみお]/後浜裕成/小畑光良:演出,宮川史郎:制作.(TBS)
出演:高倉健,宮口精二,倍賞千恵子,寺田農,中谷一郎,草野大悟,坂本長利,金井大,なべおさみ,斎藤晴彦,上田忠好,多田幸雄,村松克己,樋浦勉,山本清,加藤精三,[たかぎじゅうきち],鈴木政晴,林泰文;北林谷栄,矢崎滋,浜村純,山本麟一,朝比奈尚行,福原一臣,佐藤博,伊川東吾,根本和史,小篠一成,[よしだしげゆき],中村万里,服部良次,西国成男,上田敏也,笠智衆.
初放送:1980-03-23{KRラジオドラマスペシャル}, 再放送:1980-10-19.
モノラル 120分
昭和55(1980)年度文化庁芸術祭参加.放送文化基金賞(第7回ドラマ番組部門奨励賞).市販CT有り.
北海道の開拓地で起こったヒグマによる獣害事件を描く.

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2011-2016 by mezala.