Radio Drama Resources
2012-06-10T17:57:14+09:00

ラジオドラマ放送データ 1982年

1982年の新番組・終了番組

番組名放送局等開始日・終了日放送曜日/開始時刻時間備考
ラジオ名作劇場NHK-R2開始:1982-04-11
/ 終了:1990-04-01
日曜 19:00 (1982-04-11~1983-04-03)
日曜 22:20 (1983-04-10~1990-04-01)
60分
70分
番組制作:香西久
(1984年に芸術選奨文部大臣賞受賞,2010年10月没)

1982年4月にNHK第二放送で開始された「ラジオ名作劇場」は,ラジオドラマの傑作の数々を再放送する貴重な番組だった。手持ちの古典音源のほとんどはこの番組を録音したものである。

タイトル一覧

放送日番組名タイトル時間創作者・制作者主演備考
1982-01-02 T21:15 (土)FMラジオ劇場[休止]
1982-01-03 T18:00 (日)QR御題「橋」によせて一の沢ご神明さまM30伊馬春部:脚本. (文化放送)出演:島田彰;他.
1982-01-04 T10:40 (月)FMアシモフ・ミステリーサロン1いんちき博士〜黒後家蜘蛛の会からM20アイザック・アシモフ:原作,池央耿:翻訳,小松幹生:脚色. (NHK東京)出演:千葉耕市,久米明,金内吉男,大塚周夫,小林修;他.
1982-01-04 T20:00 (月)KRラジオ図書館泉鏡花と硯友社の作家たちM50[詳細不明] (TBS)出演:[不明]
1982-01-04 T22:00 (月) ~ 1982-01-08QR名作ライブラリーノンちゃん雲に乗る (5回)M??*5石井桃子:原作 (文化放送)出演:[不明]戦前の混乱が続いている昭和二十年代,人々の心に美しいメルヘンの世界を蘇らせた.
1982-01-04 T23:20 (月) ~ 1982-01-08FMふたりの部屋SFアラカルト・矢野徹の世界S10*5矢野徹:原作 (NHK東京)出演:青砥洋,木下秀雄,梨羽由紀子
1982-01-05 T10:40 (火)FMアシモフ・ミステリーサロン2死角〜黒後家蜘蛛の会からM20アイザック・アシモフ:原作,池央耿:翻訳,小松幹生:脚色. (NHK東京)出演:糸博,金内吉男,大塚周夫,久米明,小林修;他.
1982-01-06 T10:40 (水)FMアシモフ・ミステリーサロン3会心の笑い〜黒後家蜘蛛の会からM20アイザック・アシモフ:原作,池央耿:翻訳,小松幹生:脚色. (NHK東京)出演:家弓家正,久米明,小林修,中村正;他.
1982-01-07 T10:40 (木)FMアシモフ・ミステリーサロン4追われてもいないのに〜黒後家蜘蛛の会からM20アイザック・アシモフ:原作,池央耿:翻訳,小松幹生:脚色. (NHK東京)出演:羽佐間道夫,小林修,中村正,納谷悟朗;他.
1982-01-08 T10:40 (金)FMアシモフ・ミステリーサロン5明白な要素〜黒後家蜘蛛の会からM20アイザック・アシモフ:原作,池央耿:翻訳,小松幹生:脚色. (NHK東京)出演:大木民夫,納谷悟朗,野沢那智,金内吉男;他.
1982-01-09 T21:15 (土)FMラジオ劇場ジャズ大名S45筒井康隆:原作,竹内銃一郎:脚色. 大沼悠哉:演出.(NHK東京)出演:由利徹,佐藤B作
1982-01-11 T20:00 (月)KRラジオ図書館帰ってきた渡り鳥M50加藤直:脚本. (TBS)出演:石橋蓮司,山添由夏;他.昭和36年公開の小林旭主演映画「大海原を行く渡り鳥」のドラマ化.
1982-01-11 T23:00 (月) ~ 1982-01-22FMふたりの部屋夢の10分間 (10回)M15*10豊田有恒:原作 (NHK東京)出演:神保共子,斎藤晴彦
1982-01-16 T21:15 (土)FMラジオ劇場攻撃の街M45藤本義一:原作,土井行夫:脚色. 岡田有弘:演出.(NHK大阪)出演:大村崑
1982-01-18 T20:00 (月)KRラジオ図書館伊藤素子曼荼羅縁起M50山本嘉浩:脚本. (TBS)出演:范文雀,小沢昭一.銀行のオンラインシステムを悪用し現金等約一億三千万円を引き出してマニラに逃亡,逮捕された伊藤素子の事件をドラマ化.
1982-01-23 T21:15 (土)FMラジオ劇場隠し剣谺返しM45藤沢周平:原作,矢代静一:脚色. 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:片岡孝夫,香野百合子
1982-01-25 T20:00 (月)KRラジオ図書館暗殺剣虎ノ眼M50藤沢周平:原作, (TBS)出演:小池朝雄
1982-01-25 T21:05 (月) ~ 1982-02-05R1連続ラジオ小説日本沈没 (10回)M15*10小松左京:原作 (NHK東京)出演:[不明]
1982-01-25 T23:05 (月) ~ 1982-01-29FMふたりの部屋アイム・アン・エンジェル (5回)S10*5田中理恵:原作 (NHK福岡)出演:中村まり子,原庄治,江藤茂利.天使養成学校の卒業レポートの課題で人助けをするために下界に降りてきた新米天使.
1982-01-30 T21:15 (土)FMラジオ劇場戻り川心中M45連城三紀彦:原作,山田正弘:脚色. 高沢裕之:演出.(NHK名古屋)出演:清水紘治,范文雀
1982-02-01 T20:00 (月)KRラジオ図書館「晩年」から 猿が島,哀蚊,魚服記M50太宰治:原作「晩年」から,佐藤信:構成. (TBS)出演:草野大悟,中村まり子.
1982-02-01 T23:00 (月) ~ 1982-02-12FMふたりの部屋春一番が吹くまで (10回)M15*10川西蘭:原作 (NHK大阪)出演:利重剛,曽根千香子,米村嘉洋(國村準);他.
1982-02-06 T21:15 (土)FMラジオ劇場我らが仲間M45高橋三千綱:原作,鶉野昭彦:脚色. 角岡正美:演出.(NHK東京)出演:常田富士男,加藤斉孝
1982-02-07 T21:05 (日) ~ 1982-02-28R1日曜名作座坂の上の家 (4回)M30*4芹沢光治良:原作,石谷洋子:脚色. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1982-02-08 T20:00 (月)KRラジオ図書館冬の夜語りM50[詳細不明] (TBS)出演:[不明]内容:三枚のお札,食わず女房;他.
1982-02-08 T21:05 (月) ~ 1982-02-19R1連続ラジオ小説泥棒は詩を口ずさむ (10回)M15*10ローレンス・ブロック:原作,長坂秀佳:脚色,大野雄二:音楽. (NHK東京)出演:山田康雄,団しんや,あべ静江,熊倉一雄,村松克己キプリングが残したという幻の詩集の入手を古書蒐集家に依頼された,表向きは古本屋の主人である腕利きの泥棒バーニーは,見事詩集を手に入れるが…….
1982-02-13 T21:15 (土)FMラジオ劇場ゆくえもしらぬ(再)S45高橋辰雄:脚本. 香西久:演出.(NHK東京)出演:牟田悌三,渡辺富美子
1982-02-15 T20:00 (月)KRラジオ図書館風のかたみ 前編M50福永武彦:原作 (TBS)出演:加藤剛,香野百合子;他.王朝時代の京を舞台に描く,ひたむきに生きようとする若い男女の華麗な人間ドラマ.
1982-02-15 T23:05 (月) ~ 1982-02-26FMふたりの部屋雪の子守唄 (10回)M15*10高谷信之:脚本 (NHK東京)出演:初音礼子,露乃団六,井手弥奈子,関亘,桂純子
1982-02-20 T21:15 (土)FMラジオ劇場マグロ蜃気楼M45中沢昭二:脚本. 橘高幸三:演出.(NHK松山)出演:三浦真弓
1982-02-22 T20:00 (月)KRラジオ図書館風のかたみ 後編M50福永武彦:原作 (TBS)出演:加藤剛,香野百合子;他.
1982-02-22 T21:05 (月) ~ 1982-03-05R1連続ラジオ小説北の別れ (10回)M15*10南部樹未子:原作,香取俊介:脚色.(NHK東京)出演:森次晃嗣,曽川留三子,三好美智子;他.東京と北海道北見を舞台に,一人の女性によってもたらされる夫婦の破局を描くラブ・サスペンス.
1982-02-27 T21:15 (土)FMラジオ劇場ばく進!かたつむり一家M45たなべまもる:脚本. 斎藤泉:演出.(NHK広島)出演:橋本功,谷信子
1982-03-01 T20:00 (月)KRラジオ図書館初恋M50[詳細不明] (TBS)出演:竹下景子;他.
1982-03-05 T21:15 (金)FMステレオ歌謡ファンタジー春の人魚〜なごり雪S45佐々木守:脚本. (NHK東京)出演:杉田かおる,愛川欽也
1982-03-06 T20:00 (土)FMワイドドラマスペシャルショパン わが魂のポロネーズM180岩間芳樹:脚本, 多田和弘,隠岐勝:構成. (NHK東京)出演:真野響子,磯部勉,高瀬春奈,山本亘,岸田今日子,吉行和子,大塚国夫;荻昌弘(案内).芸術祭参加. ギャラクシー賞受賞.
1982-03-06 T21:15 (土)FMラジオ劇場[休止]
1982-03-07 T21:00 (日)FMステレオ紀行パチャカマに落ちる陽S60豊田有恒:原作,田波靖男:脚色. 丸山健一:演出.(NHK東京)出演:戸田恵子,水島裕,広川太一郎
1982-03-07 T21:05 (日) ~ 1982-04-11R1日曜名作座元年者達 (6回)M30*6佐賀純一:原作,須藤出穂:脚色 (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1982-03-08 T20:00 (月)KRラジオ図書館きなきな族からの脱出M50和田誠:原作,(TBS)出演:[不明]
1982-03-08 T21:05 (月) ~ 1982-03-19R1連続ラジオ小説山口線貴婦人号 (10回)M15*10草野唯雄:原作,津川泉:脚色.(NHK東京)出演:角野卓造,三ツ木清隆,辻万長,平淑恵;他.SLが復活した国鉄山口線を舞台に描く,奇抜な推理小説のドラマ化.
1982-03-08 T23:05 (月) ~ 1982-03-19FMふたりの部屋真説・動物学大系 (10回)S10*10別役実:原作「けものづくし」. (NHK東京)出演:矢崎滋
1982-03-13 T21:15 (土)FMラジオ劇場長い綱引きM45徳田祐子:脚本. 上野友夫:演出.(NHK東京)出演:柳川慶子,川辺久造脚本懸賞募集入選作
1982-03-15 T20:00 (月)KRラジオ図書館失われた季節M50[詳細不明] (TBS)出演:岸田森;他.
1982-03-15 T22:20 (月)FM海外ラジオドラマ特集1家族の声M45ハロルド・ピンター:脚本. 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:沢田研二,奈良岡朋子英BBC制作.
1982-03-16 T22:20 (火)FM海外ラジオドラマ特集2魔女の赤ん坊M45ルイジ・サンドウィッチ:脚本. 保科義久:演出,安部睦朗:製作.(NHK名古屋)出演:松橋登,松本留美伊RAI制作(イタリア賞グランプリ受賞)
1982-03-17 T22:20 (水)FM海外ラジオドラマ特集3脱臼騒動M45ジョン・グラハム:脚本. 香西久:演出.(NHK東京)出演:岸田今日子,神山繁英BBC制作.
1982-03-18 T22:20 (木)FM海外ラジオドラマ特集4黙ってはいられない…でも,それからM45グロリア・エスコメル:脚本. 伊藤豊英:演出.(NHK大阪)出演:香野百合子,小林勝也加SRC制作.
1982-03-19 T22:20 (金)FM海外ラジオドラマ特集5すべて要領S45フランコ・ルッフィーニ:脚本. 角岡正美:演出.(NHK東京)出演:常田富士男,田山涼成,条文子伊RAI制作.
1982-03-20 T21:15 (土)FMラジオ劇場[休止]
1982-03-20 T21:15 (土)FMステレオ・ドキュメンタリー天の島S45(NHK)出演:石野倬アナ(na).
1982-03-22 T20:00 (月)KRラジオ図書館河童M50芥川龍之介:原作,山元清多:脚色.(TBS)出演:日下武史,斎藤晴彦自殺直前の芥川龍之介が,将来に対する漠然とした不安の中で書いた名作.
1982-03-22 T21:15 (月) ~ 1982-03-26R1連続ラジオ小説元禄サラリーマン行状記 (5回)M15*5[詳細不明] (NHK東京)出演:[不明]
1982-03-22 T23:45 (月) ~ 1982-03-26FMふたりの部屋マンハッタン・ストーリー (5回)S15*5森治美:脚本.(NHK東京)出演:アンリ菅野,小林勝也
1982-03-23 T01:00 (火)LFドラマ私はここで死にますM??[詳細不明] (ニッポン放送)出演:城達也
1982-03-27 T21:15 (土)FMラジオ劇場晴れた日に風の語ったことM45岩松了:脚本. 平野敦子:演出.(NHK東京)出演:平田満,根岸季衣
1982-03-29 T20:00 (月)KRラジオ図書館掌の小説M50川端康成:原作, (TBS)出演:藤田恒美,菅原牧子
1982-03-29 T21:05 (月) ~ 1982-04-02R1連続ラジオ小説なめくじに聞いてみろ (5回)M15*5[詳細不明] (NHK東京)出演:[不明]
1982-03-29 T21:05 (月)R1ドキュメンタリー佐渡おけさ海を渡るM40[詳細不明] (NHK東京)出演:[不明]大正15年4月,村田文三の美声による佐渡おけさが初めて電波に乗った.昭和のはじめ,全国におけさブームをもたらした村田の活躍を当時の証言や記録をもとにたどる.
1982-03-29 T23:05 (月) ~ 1982-04-02FMふたりの部屋中国路SFアドベンチャー (5回)S10*5岡本一彦:脚本 (NHK東京)出演:世良公則,島村佳江;他.内容:1.裸祭り悲恋心中/2.平家滅びの横笛/3.さすらいの楊貴妃/4.幻の日本原人/5.輪廻八百比丘尼.
1982-04-03 T21:15 (土)FMラジオ劇場最上川源流M45田井洋子:脚本. 三井章:演出.(NHK東京)出演:緋多景子,内藤武敏,夏川静枝
1982-04-05 T20:00 (月)KRラジオ図書館:ミステリーシリーズ1ポアロもどきM50都筑道夫:原作「三重露出」から (TBS)出演:草野大悟;他.
1982-04-05 T21:15 (月) ~ 1982-04-14R1ラジオSFコーナー若草の星 (6回)M15*6森下一仁:原作「コスモス・ホテル」から (NHK東京)出演:富山敬,岡崎ミハル
1982-04-05 T23:00 (月) ~ 1982-04-16FMふたりの部屋メキシコからの手紙 (10回)S15*10黒沼ユリ子:原作 (NHK東京)出演:佐藤オリエ,清水紘治,大野伸二
1982-04-10 T21:15 (土)FMラジオ劇場陽だまりの中でM45香取俊介:脚本. 高沢裕之:演出.(NHK名古屋)出演:竜崎勝,三好美智子
1982-04-11 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場珍客(再)M28小山内薫:脚本. 中川忠彦:演出.(NHK東京)出演:川久保潔,里見京子,斎藤隆再制作/1966.
1982-04-12 T20:00 (月)KRラジオ図書館:ミステリーシリーズ2あやかしの鼓M50夢野久作:原作,岡本一彦:脚色. 清水将夫:演出.(TBS)出演:長内美那子,山本圭,松山政路,高杉哲平.
1982-04-17 T21:15 (土)FMラジオ劇場ネズミノヨメイリM45藤富康子:脚本. 上野友夫:演出.(NHK東京)出演:幸田弘子,木下秀雄,松阪隆子
1982-04-18 T21:05 (日) ~ 1982-05-23R1日曜名作座花壇 (6回)M30*6井上靖:原作,山本淳子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1982-04-18 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場みんな見えなくなる峠(再)M45岡崎重太郎:脚本. 中川忠彦:演出.(NHK東京)出演:斎藤隆,須永宏再制作/1965.
1982-04-19 T20:00 (月)KRラジオ図書館:ミステリーシリーズ3うつぼの筺舟M50水上勉:原作,高橋辰雄:脚色. 後浜裕成:演出.(TBS)出演:熊倉一雄,戸浦六宏,吉野佳子;他.
1982-04-19 T21:15 (月) ~ 1982-04-28R1ラジオSFコーナー百光年ハネムーン (6回)M15*6梶尾真治:原作「時空祝祭日」から (NHK東京)出演:森山周一郎,稲垣悟,上田みゆき
1982-04-19 T23:00 (月) ~ 1982-04-30FMふたりの部屋明日こそ鳥は羽ばたく (10回)S15*10河野典生:原作,武内銃一郎:脚色.(NHK東京)出演:藤岡弘,湯浅実,及川ヒロオ,大江徹,佐野大輔,伊藤秀和,上村香子,荒川保男,木場勝己,深水真記子,西沢守靴磨きの少年やイギリスの女流画家,地元の若手ミュージシャンら,さまざまな人々と出会いながら,一本の笛の音を頼りにインド各地を駆け回る日本のジャズ・ミュージシャンを描く
1982-04-24 T21:15 (土)FMラジオ劇場おとし穴S45新田次郎:原作,丘辺渉:脚色. 岡田有弘:演出.(NHK大阪)出演:フランキー堺
1982-04-25 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場霧の中(再)山本有三:脚本.出演:江守徹,下川辰平再制作/1966.
1982-04-26 T20:00 (月)KRラジオ図書館:ミステリーシリーズ4防空壕M50江戸川乱歩:原作 (TBS)出演:山本亘,川上夏代
1982-05-01 T21:05 (土)FM特別番組/ドラマ旅はふるさと〜筑紫美主子の半生記M75森崎和江:脚本,間宮芳生:音楽. 大八木健治:効果,猪野雅哉:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:筑紫美主子,上月晃,西村晃,北林谷栄,鈴木光枝,泉晶子,福山象三,辻万長,西尾麻里,坂本和子;青年座,民芸,空間演劇,いろは;他. 話:松永伍一,北井一夫,北林谷栄.
1982-05-02 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場爆音(再)M40[伊藤正三]:脚本. 山口淳:演出.(NHK東京)出演:北村和夫,杉村春子再制作/1965.
1982-05-03 T20:00 (月)KRラジオ図書館:直木賞作家シリーズ1てろてろM50野坂昭如:原作,石堂淑朗:脚色. (TBS)出演:秋野太作,小林薫;他.さまざまな“テロ”を幻想,実践する四人の男女を描く
1982-05-03 T22:15 (月)R1ドキュメンタリーふるさと・差別にうちかる心のうたM30(NHK)
1982-05-03 T23:40 (月) ~ 1982-05-14FMふたりの部屋さすらいのアメリカ (10回)S15*10東理夫:原作,和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:広川太一郎,寺田路恵,松岡与志雄,山口真代,由比雅薇,北村和夫,新橋耐子,南条浩輝,松谷令子,藤山喜子,生田朗子,芝本正,小野進也,吉本真由美;他.内容:1.いつもが日曜の朝/2.フランクという名の娘/3.ブルー・グレイハウンド・ブルー/4.故郷に帰りたい……/5.入り江にて……オン・ザ・バイヨー/6.18本のタイヤと4杯のコーヒー/7.もう一度,思い出してもいい……/8.嘘なんだろ?嘘だと言ってよ/9.カウボーイはいつだってヒーロー/10.さもなくば夢を…….
1982-05-08 T21:15 (土)FMラジオ劇場二十日間の仲間たちS45高垣葵:脚本. 香西久:演出.(NHK東京)出演:三谷昇
1982-05-09 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場薔薇(再)M37森本薫:脚本. 上野友夫:演出.(NHK東京)出演:八木光生,幸田弘子再制作/1965.
1982-05-10 T20:00 (月)KRラジオ図書館:直木賞作家シリーズ2穴熊M50藤沢周平:原作,(TBS)出演:佐藤オリエ,橋爪功
1982-05-10 T21:15 (月) ~ 1982-05-19R1ラジオSFコーナー恋のメッセンジャー (6回)M15*6山田正紀:原作「地球独立戦闘隊」 (NHK東京)出演:富田耕生;他.
1982-05-10 (月)LF夜のドラマハウス[詳細不明]M??(ニッポン放送)
1982-05-15 T21:15 (土)FMラジオ劇場あの日,唇かみしめてM45倉島齊:脚本. 廣田建三:演出.(NHK札幌)出演:池田秀一,下元勉
1982-05-16 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場昆虫記(再)M40北村寿夫:脚本. 香西久:演出.(NHK東京)出演:斎藤隆再制作/1966.
1982-05-17 ~ 1982-05-28FMふたりの部屋気分はだぼだぼソース/日本の異様な結婚式についてS10*10椎名誠:原作,津川泉:脚色. (NHK東京)出演:伊武雅刀,佐々木允,島津冴子
1982-05-22 T21:15 (土)FMラジオ劇場めし食いM45土井行夫:脚本. 伊藤豊英:演出.(NHK大阪)出演:田村高廣
1982-05-23 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場激流(再)M50真船豊:脚本. 赤坂準之助:演出.(NHK東京)出演:巌金四郎,小山源喜再制作/1965.
1982-05-24 T20:00 (月)KRラジオ図書館:直木賞作家シリーズ3ミチルとチルチルM50佐藤愛子:原作,佐藤信:脚色.(TBS)出演:緑魔子,吉田日出子;他.地方都市のとあるトルコ風呂を舞台に描く悲喜劇
1982-05-24 T21:15 (月) ~ 1982-06-02R1ラジオSFコーナー幻魚の島 (6回)M15*6田中光二:原作 (NHK東京)出演:橋爪功,田島令子
1982-05-29 T21:15 (土)FMラジオ劇場バラ色の黄昏M45高木達:脚本. 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:北村和夫,初井言榮
1982-05-30 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場馬橇(再)M40中江良夫:脚本. 沖野瞭:演出.(NHK東京)出演:小林昭二,露口茂再制作/1965.
1982-05-30 T21:05 (日) ~ 1982-07-18R1日曜名作座天地静大 (8回)M30*8山本周五郎:原作,たなべまもる:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1982-05-31 T20:00 (月)KRラジオ図書館:直木賞作家シリーズ4蒲田行進曲M50つかこうへい:原作,清水将夫:演出.(TBS)出演:[不明]
1982-05-31 T23:00 (月) ~ 1982-06-04FMふたりの部屋俺の歌を聞いてくれS15*5高橋忠史:原作 (NHK東京)出演:国広富之,野瀬哲男
1982-06-05 T21:15 (土)FMラジオ劇場みどり色の傘M45丸山能里枝:脚本. 上野友夫:演出.(NHK東京)出演:斎藤隆,坂本和子
1982-06-06 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場春の声(再)M60小山祐士:脚本. 平野敦子:演出.(NHK東京)出演:丹阿弥谷津子,稲野和子,吉田日出子,坂口芳貞,江守徹;他.再制作/1966. 食い違う母と娘の考え
1982-06-06 T21:30 (日)LFドラマ原宿ストーリーM30[詳細不明] (ニッポン放送)出演:シブがき隊
1982-06-06 T22:30 (日)LFコンサート音楽物語「窓ぎわのトットちゃん」M30黒柳徹子:原作 (ニッポン放送)出演:[不明]4月3日東京五反田簡易保険ホール,新星日本交響楽団「春休み親子コンサート」の録音.
1982-06-07 T20:00 (月)KRラジオ図書館:ノンフィクションシリーズ贈られた眼の記録M50曾野綾子:原作,高橋辰雄:構成. 小山雄二:演出.(TBS)出演:初井言榮.ギャラクシー賞(第20回選奨)受賞.
1982-06-07 T21:15 (月) ~ 1982-06-16R1ラジオSFコーナーアムビヴァレンスの秋 (6回)M15*6大原まり子:原作「一人で歩いていった猫」 (NHK東京)出演:中村敦子,菅原純一
1982-06-07 T23:00 (月) ~ 1982-06-18FMふたりの部屋ショージ君の青春記 (10回)S15*10東海林さだお:原作 (NHK東京)出演:森本レオ,角野卓造,馬場こずえ,須永慶;他.
1982-06-12 T21:15 (土)FMラジオ劇場子もらい遊びM45塩田千種:脚本. 安斎宗紘:演出.(NHK仙台)出演:河西健司
1982-06-13 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場北洋の人々(再)M40堀江林之助:脚本. 上野友夫:演出.(NHK東京)出演:須永宏,幸田弘子再制作/1967.
1982-06-14 T20:00 (月)KRラジオ図書館:ノンフィクションシリーズ2花嫁のアメリカM50江成常夫:原作,伊東喜夫:構成.(TBS)出演:谷育子;他.戦後,渡米したいわゆる戦争花嫁と呼ばれる日本人女性たちを描いたフリーカメラマンのレポートを元にしたドキュメント.
1982-06-19 T21:15 (土)FMラジオ劇場錦繍M45宮本輝:原作 (NHK東京)出演:大谷直子,高橋長英
1982-06-20 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場霜夜狸(再)M40宇野信夫:脚本,香西久:演出.(NHK東京)出演:大矢市次郎,加藤武.再制作/1966.
1982-06-21 T20:00 (月)KRラジオ図書館:ノンフィクションシリーズ3長距離ランナーの遺書M50沢木耕太郎:原作「破れざる者たち」,山元清多:脚色.(TBS)出演:小林薫;他.東京オリンピックで銅メダルに輝き,その後自殺したマラソンランナー円谷幸吉を描く.
1982-06-21 T21:15 (月) ~ 1982-06-30R1ラジオSFコーナー朝日のようにさわやかに (6回)M15*6亀和田武:原作「まだ地上的な天使」 (NHK東京)出演:玄田哲章
1982-06-21 T23:00 (月) ~ 1982-07-02FMふたりの部屋魔のバイオリン (10回)S15*10佐々木庸一:原作 (NHK東京)出演:野沢那智,たかべしげこ
1982-06-23 T22:15 (水)FMドキュメンタリードラマその時,私は17歳だった〜沖縄捕虜輸送船60河内紀:構成. (NHK)歌:大工哲弘,証言者:兼城一・ケン・嘗屋武,セイアン外間,渡辺礼二,花城・アン・たずこ;他;小林薫(na).昭和20年7月沖縄からアメリカ軍の捕虜となった約三千人が貨物船でハワイに送られた.十七歳でこのハワイ行を体験した沖縄出身の兼城一ほかの各氏の足跡を中心に,数々の証言を通してこの知られざる航海に光を当てる
1982-06-26 T21:15 (土)FMラジオ劇場眼に青葉M45岸宏子:脚本. 岡田有弘:演出.(NHK)出演:ミヤコ蝶々,宝生あやこ
1982-06-27 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場長女(再)M31阿木翁助:脚本. 上野友夫:演出.(NHK大阪)出演:山田清,幸田弘子再制作/1965.
1982-06-28 T20:00 (月)KRラジオ図書館:ノンフィクションシリーズ4中国孤児36年目の再会M50[詳細不明] (TBS)出演:[出演者不明]終戦直後,末の妹と別れ別れになったまま日本に引き揚げた三人の兄妹がいた.三人は末の妹は中国に残留したとばかり信じていたが,その妹が二ヶ月遅れて帰国していたことが判明.四人の兄妹たちの現在を考える
1982-07-03 T21:15 (土)FMラジオ劇場夜をくぐる声M45太田省吾:脚本. 平野敦子:演出.(NHK東京)出演:萩尾みどり,原田芳雄,竹脇無我
1982-07-04 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場大阪ルンペン地図(再)M42茂木草介:脚本. 湯浅辰馬:演出.(NHK大阪)出演:松岡与志雄,山口幸生再制作/1966.
1982-07-05 T20:00 (月)KRラジオ図書館春の道標M50黒井千次:原作,(TBS)出演:本間優二;他.
1982-07-05 T21:15 (月) ~ 1982-07-07R1ラジオSFコーナー真夜中の訪問者 (3回)M15*3横田順彌:原作「対人カメレオン症」 (NHK東京)出演:家弓家正,増山江威子
1982-07-05 T23:00 (月) ~ 1982-07-16FMふたりの部屋12の星座の物語 (10回)S15*10流智明:原案 (NHK東京)出演:潘恵子,井上真樹夫
1982-07-10 T21:15 (土)FMラジオ劇場海も暮れきる〜小豆島の放哉M45吉村昭:脚本. 橘高幸三:演出.(NHK松山)出演:橋爪功
1982-07-11 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場むちゃくちゃでござりますがな(再)M50茂木草介:脚本. 岡田有弘:演出.(NHK大阪)出演:芦屋雁之介,花紀京初放送/1976.
1982-07-12 T20:00 (月)KRラジオ図書館[休止]
1982-07-12 T21:15 (月) ~ 1982-07-21R1ラジオSFコーナー梅田地下オデッセィ (8回)M15*8堀晃:原作 (NHK東京)出演:黒沢良,石丸博也,榊原良子;門倉純一
1982-07-17 T21:15 (土)FMラジオ劇場海の螢M45鶉野昭彦:脚本. 伊藤豊英:演出.(NHK大阪)出演:橋爪功,河津左衛子,松谷礼子,阿南忠幸,津島道子
1982-07-18 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場釣り巡礼(再)M??茂木草介:脚本
1982-07-19 T23:00 (月) ~ 1982-07-30FMふたりの部屋カヌー野郎のロンリーツアー (10回)S15*10野田知佑:原作「日本の川を旅する」から (NHK東京)出演:草野大悟,山谷初男内容:1.釧路川/2.北上川/3.雄物川/4.信濃川/5.多摩川/6.長良川/7.吉井川/8.球磨川/9.川内川/10.四万十川.
1982-07-24 T21:15 (土)FMラジオ劇場[休止]
1982-07-25 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場幻の女(再)M45茂木草介:脚本 (NHK東京)出演:三田和代,小池朝雄,仲谷昇初放送/1971.
1982-07-31 T21:15 (土)FMラジオ劇場[休止]
1982-07-26 T20:00 (月)KRラジオ図書館潮騒M50三島由紀夫:原作,(TBS)出演:古尾谷雅人,麻生えりか
1982-08-01 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場やまびこ(再)M55三好十郎:脚本, 赤坂順之介:演出.(NHK東京)出演:加藤道子,木下清再制作/1965.
1982-08-01 T21:05 (日) ~ 1982-09-05R1日曜名作座花はくれない (6回)M30*6佐藤愛子:原作,高橋辰雄:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1982-08-02 T19:15 (月)R1トラベルミステリーシリーズ1点と線M90松本清張:原作 (NHK東京)出演:加藤健一,常田富士男,水島弘;他.
1982-08-02 T20:00 (月)KRラジオ図書館海軍めしたき物語M50高橋孟:原作,(TBS)出演:伊東四朗;他.
1982-08-02 T23:40 (月) ~ 1982-08-13FMふたりの部屋さらば国分寺書店のオババ(再) (10回)S15*10椎名誠:原作「かつをぶしの時代なのだ」 (NHK東京)出演:伊武雅刀;他.初放送/1981.
1982-08-03 T19:15 (火)R1トラベルミステリーシリーズ2新幹線殺人事件M90森村誠一:原作,たなべまもる:脚色.(NHK東京)出演:佐藤慶,松橋登;他.万国博を翌年に控えた昭和44年の秋,新幹線車内で殺人事件が起こる
1982-08-04 T19:15 (水)R1トラベルミステリーシリーズ3蒸発M90夏樹静子:原作 (NHK東京)出演:原田芳雄,新藤恵美;他.札幌行の旅客機に乗ったはずの一人の女の失踪
1982-08-05 T19:15 (木)R1トラベルミステリーシリーズ4寝台特急殺人事件(ブルートレイン…)M90西村京太郎:原作,(NHK東京)出演:[調査中]
1982-08-06 T19:15 (金)R1トラベルミステリーシリーズ5ローカル線に赤い血が散るM65辻真先:原作,佐久間崇:脚色. 香西久:演出.(NHK東京)出演:鹿賀丈史,古館ゆき
1982-08-07 T21:15 (土)FMラジオ劇場「ルイズ」〜父に貰いし名はM45松下竜一:原作,板谷全子:脚色. 高松良征:演出.(NHK福岡)出演:神保共子
1982-08-08 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場魚紋(再)M55田井洋子:脚本. 山口淳:演出.(NHK東京)出演:小山源喜,巌金四郎,加藤道子再制作/1965.
1982-08-08 T20:15 (日)FMステレオ歌謡ファンタジー海のいざない〜「渚のバルコニー」よりS45佐々木守:脚本. 阿部豊:演出.(NHK東京)出演:松田聖子,近藤正臣
1982-08-09 T20:00 (月)KRラジオ図書館夏の花M50原民喜:原作,(TBS)出演:中谷一郎(朗読).
1982-08-14 T21:15 (土)FMラジオ劇場たったひとりの日章旗M45虫明亜呂無:原作. 和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:近藤正臣,萩尾みどり
1982-08-15 T22:20 (日)FMステレオ紀行パチャカマに落ちる陽(再)S60豊田有恒:原作,田波靖男:脚色. 丸山健一:演出.(NHK東京)出演:戸田恵子,水島裕,広川太一郎
1982-08-15 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場最後の運転(再)M38堀江史朗:脚本. 演出:山口淳.(NHK東京)出演:斎藤隆,小山源喜,中村恵子再制作/1966.
1982-08-15 T23:20 (日)FMサウンド・コラージュ大都会の詩S40三木敏悟:脚本.(NHK東京)出演:清水紘治. 演奏:ヒート・ヘイズ,中本マリ,つのだひろ.
1982-08-16 T20:00 (月)KRラジオ図書館飛行機が落ちたM50土志田和枝:原作「あふれる愛に」,山元清多:脚色.(TBS)出演:村松克己昭和52年9月,米軍ジェット機が墜落して主婦土志田和枝さんと愛児二人が被災した.和枝さんの手記を元に犠牲者の魂の叫びを伝える
1982-08-16 T21:05 (月) ~ 1982-08-20R1ラジオSFコーナー宇宙年代記 (5回)M25*5光瀬龍:原作 (NHK東京)出演:富山敬,石丸博也,玄田哲章,緒方賢一,山田俊二,池田昌子21〜23世紀にかけての宇宙開拓者たちの孤独な戦いを描く宇宙叙事詩
1982-08-16 T23:00 (月) ~ 1982-08-27FMふたりの部屋気分はだぼだぼソース/日本の異様な結婚式について(再) (10回)S15*10椎名誠:原作,津川泉:脚色.(NHK東京)出演:伊武雅刀,佐々木允,島津冴子.
1982-08-21 T21:15 (土)FMラジオ劇場ファインダーの中の戦場M45謝名元慶福:脚本. 多田和弘:演出.(NHK)出演:井川比佐志,三田和代,北城真記子
1982-08-22 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場夜空(再)M45木下順二:脚本. 演出:久保博.(NHK東京)出演:垂水悟郎,奈良岡朋子再制作/1967.
1982-08-23 T20:00 (月)KRラジオ図書館浪曲師朝日丸の話M50田中小実昌:原作,(TBS)出演:山谷初男;他.
1982-08-23 T21:15 (月) ~ 1982-08-31R1ラジオSFコーナー夏の旅人 (5回)M15*5田中文雄:原作 (NHK東京)出演:藤田淑子,田中崇
1982-08-28 T21:00 (土)FMラジオ劇場拡涙の霧の向こうにはM60竹内日出男:脚本. 高沢裕之:演出.(NHK名古屋)出演:日下武史,松本典子
1982-08-29 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場牛飼い左千夫(再)M45和田勝一:脚本. 上野友夫:演出.(NHK東京)出演:斎藤隆再制作/1966.
1982-08-30 T23:00 (月) ~ 1982-09-10FMふたりの部屋サムとデコの夢十夜 (10回)S15*10串田和美:脚本 (NHK東京)出演:串田和美,吉田日出子,鶴野忍;他.
1982-09-01 T21:15 (水)R1ラジオSFコーナー:ショートショート特集1ショートショートM15[詳細不明] (NHK東京)出演:[調査中]
1982-09-04 T21:15 (土)FMラジオ劇場父73歳、元陸軍上等兵M45香取俊介:脚本. (NHK札幌)出演:石橋蓮司,木内聡,坂内弘治
1982-09-05 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場跫音(再)M52内村直也:脚本. 田辺春男:演出.(NHK東京)出演:山本安英,露口茂再制作/1965.
1982-09-06 T20:00 (月)KRラジオ図書館[休止]
1982-09-06 T21:15 (月) ~ 1982-09-13R1ラジオSFコーナー超能力の結末 (4回)M15*4岬兄悟:原作「瞑想社の肖像」 (NHK東京)出演:家弓家正,杉山佳寿子
1982-09-11 T21:15 (土)FMラジオ劇場人生第5ラウンドM45川崎洋:脚本. 松本英資:演出.(NHK広島)出演:ハナ肇
1982-09-12 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場富子と泰子(再)M??飯沢匡:脚本. (NHK東京)出演:吉田日出子再制作.[初放送/1949]
1982-09-12 T21:05 (日) ~ 1982-10-03R1日曜名作座微笑 (4回)M30*4近藤啓太郎:原作,石谷洋子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1982-09-13 T23:00 (月) ~ 1982-09-17FMふたりの部屋スペインから (5回)S15*5倉田美和子:脚本.(NHK東京)出演:倉田美和子,吉田郁江;他.
1982-09-15 T21:15 (月)R1ラジオSFコーナー:ショートショート特集2EC計画/サガ/愛と殺人M15久保光二/舞鶴高SF研/井上武則:原作 (NHK東京)出演:家弓家正
1982-09-18 T21:15 (土)FMラジオ劇場あまされ村にてM45菊池敬一:原作「あまされ村の人々」,佐藤龍太:脚色. 皆川学:演出.(NHK仙台)出演:佐野浅夫
1982-09-19 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場流木(再)M44八木隆一郎:脚本. 山口淳:演出.(NHK東京)出演:巌金四郎,渡辺富美子,中村紀子子再制作/1965.
1982-09-20 T20:00 (月)KRラジオ図書館あんたとあたいM50(TBS)出演:猪俣光世
1982-09-20 T21:15 (月) ~ 1982-09-22R1ラジオSFコーナータイムトンネルを掘る (3回)M15*3火浦功:原作「日曜日には宇宙人とお茶を」 (NHK東京)出演:肝付兼太,岡本茉莉
1982-09-20 T23:00 (月) ~ 1982-09-24FMふたりの部屋遠くて近い青春 (5回)S15*5伊藤海彦:原作「旋律と風景」から/脚色.(NHK東京)出演:友竹正則
1982-09-25 T21:00 (土)FMラジオ劇場拡ムカシムニンガタイキカッサーS60秋浜悟史:脚本. 平野敦子:演出.(NHK東京)出演:加藤剛,伊藤牧子,杉浦悦子
1982-09-26 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場防風林(再)M44北条秀司:脚本. 田辺春男:演出.(NHK東京)出演:大森暁美,宮口精二再制作/1966.
1982-09-27 T20:00 (月)KRラジオ図書館愛猿記M50子母沢寛:原作,(TBS)出演:畑正憲
1982-09-27 T21:15 (月) ~ 1982-09-29R1ラジオSFコーナー水素製造法 (3回)M15*3かんべむさし:原作 (NHK東京)出演:広川太一郎
1982-09-27 T23:00 (月) ~ 1982-10-08FMふたりの部屋初恋の人探します (10回)M15*10小池康生:脚本. (NHK東京)出演:桂べかこ,西山嘉孝,由比雅薇,松田明,児玉将宏,金内吉男,森下祐己子,小野朝美,紅萬子,鈴木美智子;他.
1982-10-02 T21:15 (土)FMラジオ劇場土佐のはちきんさんM45田井洋子:脚本. 三井章:演出.(NHK東京)出演:大空真弓芸術祭参加.
1982-10-03 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場水のほとり(再)M45田中澄江:脚本. 江部瑞夫:演出.(NHK東京)出演:東恵美子,初井言榮再制作/1966.
1982-10-04 T21:15 (月) ~ 1982-10-15R2連続ラジオ小説あいつらの悲歌(エレジー) (10回)M15*10光瀬龍:原作,津川泉:脚色. 角岡正美:演出.(NHK東京)出演:加藤健一,中村あこ,蟹江敬三,浜村純
1982-10-09 T21:15 (土)FMラジオ劇場錆びた13号扉M45大野哲郎:脚本. 上野友夫:演出.(NHK東京)出演:内田稔,鳳八千代
1982-10-10 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場ひょっとこ(再)M30西澤實:脚本. 竹内日出男:演出.(NHK東京)出演:池田忠夫,田中明夫,中村紀子子,山内雅人,岩上正宏.再制作/1966.
1982-10-10 T21:05 (日) ~ 1982-11-07R1日曜名作座平賀源内 (6回)M30*6村上元三:原作,たなべまもる:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1982-10-11 T20:00 (月)KRラジオ図書館藁の中の七面鳥M50(TBS)出演:蟹江敬三
1982-10-11 T23:00 (月) ~ 1982-10-15FMふたりの部屋むさしのサラリーマン戦記 (5回)M15*5かんべむさし:原作,加藤直/他:脚本.(NHK東京)出演:轟二郎,戸川純,大木正司;他.若者に人気のあるSF作家かんべむさしの短編からサラリーマンの生活を風刺した5編を取り上げる
1982-10-16 T21:00 (土)FMラジオ劇場拡涙の霧の向こうには(再)M45竹内日出男:脚本. 高沢裕之:演出.(NHK名古屋)出演:日下武史,松本典子
1982-10-17 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場霧の季節(再)M30伊藤海彦:脚本. 香西久:演出.(NHK東京)出演:芳川和子,湯浅実再制作/1967.
1982-10-18 T20:00 (月)KRラジオ図書館軍鶏M50(TBS)出演:草野大悟,北見治一
1982-10-18 T23:00 (月) ~ 1982-10-22FMふたりの部屋ぶどうぱんすとうりい (5回)M15*5塩田千種:脚本.(NHK東京)出演:谷川みゆき,諏訪圭一
1982-10-23 T21:15 (土)FMラジオ劇場妻の父M45高谷信之:脚本. 伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:坂口芳貞,吉野佳子
1982-10-24 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場時の神の戯れ(再)M33金子登:脚本. 上野友夫:演出.(NHK東京)出演:山之内正人,山東昭子,須永宏再制作/1966.
1982-10-25 T20:00 (月)KRラジオ図書館29回目のターン橋爪四郎は泳いだM50(TBS)出演:[調査中]
1982-10-25 T23:00 (月) ~ 1982-10-29FMふたりの部屋ぼくは鳥になった (5回)M15*5島野広幸:脚本 (NHK東京)出演:青砥洋,福村恵
1982-10-30 T21:05 (土)FMラジオ劇場拡東雲楼幻想M55宮本研:脚本. 末松緑朗:演出.(NHK東京)出演:常田富士男,小沢栄太郎,山口果林
1982-10-31 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場雪だるまの幻想(再)M60岸田国士:脚本. (NHK東京)出演:山本安英,三津田健,幸田弘子再制作/1966. 亡き妻の雪だるまめぐって 老彫刻家
1982-10-31 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場蝶の夢(再)M60秋元松代:脚本.久保田浩:演出.(NHK東京)出演:山本安英,三津田健再制作/1965.
1982-11-01 T20:00 (月)KRラジオ図書館漆胡樽M50井上靖:原作 (TBS)出演:江守徹;他.
1982-11-01 T23:15 (月) ~ 1982-11-05FMふたりの部屋人生はデーヤモンド (5回)M15*5篠原勝之:原作 (NHK東京)出演:斎藤晴彦,矢崎滋
1982-11-06 T21:05 (土)FMラジオ劇場拡あたいは眼だ〜「贈られた眼の記録」S55曽野綾子:原作,田中千禾夫:脚本. 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:松島トモ子芸術祭参加.
1982-11-08 T20:00 (月)KRラジオ図書館落葉亭M50結城信一:原作 (TBS)出演:下元勉,小松方正;他.
1982-11-08 T23:00 (月) ~ 1982-11-12FMふたりの部屋純文学の素 (5回)M15*5赤瀬川原平:原作 (NHK東京)出演:矢崎滋,斎藤晴彦
1982-11-13 T21:15 (土)FMラジオ劇場[縮]啓子の千羽鶴M30村越一哲:脚本. 小林千洋:演出.(NHK静岡)出演:大場寿子芸術祭参加.
1982-11-14 T19:00 (日)KRラジオドラマスペシャル3仇討M110井上ひさし:脚本. 林原博満・岩沢敏・田中研一郎:演出(TBS)出演:矢崎滋,名古屋章,佐藤慶芸術祭参加.
1982-11-14 T19:20 (日)FMワイドドラマスペシャルショパン わが魂のポロネーズ(再)M180岩間芳樹:脚本出演:真野響子,磯部勉,高瀬春奈,山本亘,岸田今日子,吉行和子,大塚国夫;荻昌弘(案内).芸術祭参加. ギャラクシー賞受賞.
1982-11-15 T18:30 (月)AU特別番組:ステレオドラマじんじんS75岩間芳樹:脚本.(FM東京)出演:下元勉,北林谷栄,文野朋子,佐藤オリエ昭和57(1982)年度文化庁芸術祭優秀賞受賞.
1982-11-15 T20:00 (月)KRラジオ図書館死闘記M50戸川幸夫:原作.(TBS)出演:入江洋佑;他.
1982-11-15 (月) ~ 1982-11-19R1ラジオ週間捕物帖もどき (5回)M25*5都筑道夫:原作出演:名古屋章
1982-11-15 T23:00 (月) ~ 1982-11-26FMふたりの部屋星新一のショートショート (10回)M15*10星新一:原作.(NHK東京)出演:若山弦蔵,松金よね子
1982-11-20 T21:15 (土)FMラジオ劇場ザ・シェルターM45北村想:脚本. 佐藤峰世:演出.(NHK名古屋)出演:高橋長英,田坂都,北見治一
1982-11-21 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場食いだおれ横丁(再)M??長谷川幸延:脚本. (NHK大阪)出演:石浜祐次郎,梅野靖清再制作/1967. [法善寺横丁,師走,板前]
1982-11-21 T21:05 (日) ~ 1982-12-12R1日曜名作座新宿馬鹿物語 (4回)M30*4半村良:原作,横光晃:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1982-11-21 T22:30 (日)R1ドキュメンタリー看とる(みとる)M40高橋里:原作(手記) (NHK)大正11年から45年にわたり死の病と呼ばれた結核と戦い続けた看護師の手記を通し,当時の結核病棟の様子を浮き彫りにする.
1982-11-22 T19:15 (月)R1ワイドドラマスペシャルさらば星座M255黒岩重吾:原作,横光晃:脚色. (NHK大阪)
1982-11-22 T20:00 (月)KRラジオ図書館風の又三郎M50宮澤賢治:原作 (TBS)出演:桂文生
1982-11-23 (火)R1ワイドドラマスペシャル超音速漂流M110トーマス・ブロック:原作,石山透:脚色. 加藤邦英:演出.(NHK東京)出演:原田芳雄,檀ふみ
1982-11-27 T21:15 (土)FMラジオ劇場雀雀欲しいよM45石谷洋子:脚本. 上野友夫:演出.(NHK東京)出演:鈴木光枝,白坂道子
1982-11-28 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場(再)M59菊田一夫:脚本. 中川忠彦:演出.(NHK東京)出演:小瀬格,北城眞記子,稲野和子再制作/1965.
1982-11-29 T20:00 (月)KRラジオ図書館アントン・カラス滅びのチター師M50[詳細不明] (TBS)出演:[不明]
1982-11-29 T21:15 (月)R1連続ラジオ小説地獄の道化師 (20回)M15*20江戸川乱歩:原作,大野哲郎:脚色.上野友夫:演出.(NHK東京)出演:広川太一郎;他.“地獄の道化師”と名乗る怪人物による連続殺人の謎を追う名探偵明智小五郎の活躍を描く.
1982-11-29 T23:05 (月) ~ 1982-12-03FMふたりの部屋折紙宇宙船の伝説 (5回)S15*5矢野徹:原作,加藤直:脚色. (NHK松山)出演:田島令子,高下初
1982-12-04 T21:15 (土)FMラジオ劇場あの陽だまりの向こうにM45山本淳子:脚本. 和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:梅野泰靖,日色ともゑ,浜村純
1982-12-05 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場落武者物語(再)M45西川清之:脚本. 上野友夫:演出.(NHK東京)出演:木下秀雄,斎藤隆再制作/1967.
1982-12-06 T20:00 (月)KRラジオ図書館真珠湾メモリアルM50徳岡孝夫:原作 (TBS)出演:村松克己;他.
1982-12-11 T21:15 (土)FMラジオ劇場鴬を呼ぶ少年M45日下圭介:原作,鶉野昭彦:脚色. 角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:常田富士男,条文子
1982-12-12 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場高瀬の馬鹿三里(再)M40伊馬春部:脚本. 赤坂順之介:演出.(NHK仙台)出演:川辺久造,松下幸子,寺田路恵再制作/1966.
1982-12-13 T20:00 (月)KRラジオ図書館今は昔・みちのくよばいばなしM50[詳細不明](TBS)出演:[調査中]
1982-12-13 T23:00 (月)FMふたりの部屋ひとめあなたに (10回)M15*10新井素子:原作 (NHK東京)出演:熊谷真実,新井素子
1982-12-18 T21:15 (土)FMラジオ劇場望郷座M45寺山修司:脚本. 古川仁:演出.(NHK北九州)出演:清川虹子
1982-12-19 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場野に下る右近(再)M50田中千禾夫:脚本. 沖野瞭:演出.(NHK東京)出演:露口茂,北村和夫再制作/1966.
1982-12-19 T21:05 (日) ~ 1983-01-09R1日曜名作座新樹 (4回)M30*4大佛次郎:原作,井口勢津子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1982-12-20 T20:00 (月)KRラジオ図書館オスカーをたのむよM50[詳細不明] (TBS)出演:服部良次
1982-12-25 T21:15 (土)FMラジオ劇場泪橋M45村松友視:原作,須藤出穂:脚色. 伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:森本レオ
1982-12-26 T17:05 (日)R1ラジオ劇場再海も暮れきる〜小豆島の放哉(再)M45吉村昭:脚本.橘高幸三:演出.(NHK松山)出演:橋爪功;他.
1982-12-26 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場鰰(はたはた)(再)M40金子洋文:脚本. 赤坂準之助:演出.(NHK仙台)出演:佐々木すみ江,信欣三再制作/1965.
1982-12-26 T19:00 (日)KR音楽物語音楽物語「窓ぎわのトットちゃん」M60黒柳徹子:原作 (TBS)出演:[調査中]12月22日,日本武道館,「ファミリーコンサート」
1982-12-26 T22:20 (日)FMライブステージ・ミュージカル洪水の前S95ジョン・バン・ドゥルーテン:原作,藤田敏雄/矢代静一:脚色,いずみたく:音楽. (NHK東京)出演:財津一郎(五役),秋川リサ,松浦豊和;他.
1982-12-27 T20:00 (月)KRラジオ図書館無着成恭の詩の授業M50(TBS)出演:草野大悟
1982-12-28 T22:15 (火)R1トラベルミステリーシリーズ1点と線(再)M60松本清張:原作,(NHK東京)出演:加藤健一,常田富士男,水島弘;他.
1982-12-29 T22:15 (水)R1トラベルミステリーシリーズ2寝台特急殺人事件(ブルートレイン…)(再)M60西村京太郎:原作,(NHK東京)出演:[不明]
1982-12-30 T17:15 (金)FMステレオ歌謡ファンタジー春の人魚〜「なごり雪」から(再)S45佐々木守:脚本.(NHK東京)出演:杉田かおる,愛川欽也,太川陽介;他.
1982-12-30 T22:15 (木)R1トラベルミステリーシリーズ3ローカル線に赤い血が散る(再)M65辻真先:原作,佐久間崇:脚色. 香西久:演出.(NHK東京)出演:鹿賀丈史,古館ゆき
1982-12-31 T17:15 (金)FMステレオ歌謡ファンタジー海のいざない〜「渚のバルコニー」より(再)S45佐々木守:脚本. 阿部豊:演出.(NHK東京)出演:松田聖子,近藤正臣
1982-12-31 T22:00 (金)AUドラマ大晦日物語巴里我が命S60[詳細不明] (FM東京)出演:中尾彬

詳細情報

ジャズ大名
筒井康隆:原作,竹内銃一郎:脚色,山下洋輔:音楽.
寺田尚弘:効果,坂本好和:技術,大沼悠哉:演出.(NHK東京)
出演:由利徹,佐藤B作,花王おさむ,坂本明,立川光貴,石田太郎,木場勝己,小出修治,森川隆一,西村順二;朝比奈尚行(na);他. 演奏:幸田信一郎(tp),向井滋春(tb),中村誠一・筒井康隆(cl),林英一(fl),小山彰太(ds),片田博満・他(邦楽).
初放送:1982-01-09{FMラジオ劇場}, 再放送:1982-08-15{FMラジオ劇場}/1990-09-10{R2ラジオ名作劇場}.
ステレオ 45分
攻撃の街
藤本義一:原作,土井行夫:脚色.
村中向陽:効果,前田勝己:技術,岡田有弘:演出.(NHK大阪)
出演:大村崑,藤田千代美,川村剛,芝本正,山口幸生,桃山みつる,西園寺章雄.
初放送:1982-01-16{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
隠し剣谺返し
藤沢周平:原作,矢代静一:脚色.
大八木健治:効果,山口照男:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:片岡孝夫,香野百合子,磯部勉,中村久美,上杉二美,北村英三,木村四郎,下村アキヒロ,加地康行,多賀勝一,中勘三,伊藤哲也,倉松崇;三国一朗(na).
初放送:1982-01-23{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
NHKとしては珍しいオムニバス形式.
戻り川心中
連城三紀彦:原作,山田正弘:脚色,藤掛廣幸:音楽.
竹居康夫:効果,[もりけいいちろう]:技術,高沢裕之:演出.(NHK名古屋)
出演:清水紘治,范文雀,大塚周夫,若杉浩平,安東千恵夫,大村一平,藤城健太郎,槙田美栄子,紀ノ国悦子,柳沢三枝,[おざわかん],山下晴代.
初放送:1982-01-30{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
我らが仲間
高橋三千綱:原作,鶉野昭彦:脚色,高橋美智子・柳原徳蔵:音楽.
田中正男:効果,太田進溌:技術,角岡正美:演出.(NHK東京)
出演:常田富士男,加藤斉孝,工藤啓子,殿山泰司,北城眞記子,伊藤勇平,長野修一,倉崎青児,大塚伸一.
初放送:1982-02-06{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
長い綱引き
徳田祐子:脚本,桜田誠一:音楽.
岩田紀良:効果,鈴木清人:技術,上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:柳川慶子,川辺久造,佐久田修;他.
初放送:[1982-02-13{FMラジオ劇場}], 再放送:1982-03-13{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
1981年度放送作家協会脚本懸賞募集入選作
マグロ蜃気楼
中沢昭二:脚本,芦田容子:音楽.
篠遠哲夫:効果,大山昌邦:技術,橘高幸三:演出.(NHK松山)
出演:三浦真弓(二役),司亭升楽,近藤久子,米田孝弘,仲野桐子,松本武久,渡部修治,石井康敬,辰田学,砂野弘子;黒野信男(na).
初放送:1982-02-20{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
ばく進!かたつむり一家
たなべまもる:脚本.
横山民夫:技術,斎藤泉:演出.(NHK広島)
出演:橋本功,谷信子,杉沢美樹,松岡昌弘,岩崎徹,栗栖千幸,鈴木伸也,上田修,延藤伊千雄,矢野政子,野中悦子,和田宏,土井玲子,川崎利子;広島放送劇団. 演奏:広島放送児童cho..
初放送:1982-02-27{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
春の人魚〜なごり雪
佐々木守:脚本.
(NHK東京)
出演:杉田かおる,愛川欽也,太川陽介,イルカ,矢田耕司,朝井良江. 演奏:イルカ(vo).
初放送:1982-03-05{ステレオ歌謡ファンタジー}, 再放送:1982-12-30.
ステレオ 45分
+STAF,
パチャカマに落ちる陽
豊田有恒:原作,田波靖男:脚色.
米本満:効果,沢口真生:技術,丸山健一:演出.(NHK東京)
出演:戸田恵子,水島裕,広川太一郎,加藤治,石丸博也,尾形賢一,山田俊二,稲葉実;矢島正明(na),豊田有恒(解説).
初放送:1982-03-07{FMステレオ紀行}, 再放送:1982-08-15.
ステレオ 60分
真説・動物学大系 (10回)
別役実:原作「けものづくし」.
(NHK東京)
出演:矢崎滋.
初放送:1982-03-08~19{FMふたりの部屋}.
ステレオ 10分*10回
内容:1.ライオン/2.駱駝/3.蛇/4.イルカ/5.猿人/6.猫/7.蝙蝠/8.鵺/9.アメンシット/10.鳩.
家族の声
ハロルド・ピンター:脚本,喜志哲雄:翻訳,水牛楽団:音楽.
大和定次:効果,猪野雅哉:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:沢田研二,奈良岡朋子,永井智雄+
初放送:1982-03-15{FM海外ラジオドラマ特集1}.
モノラル 45分
英BBC制作.
魔女の赤ん坊
ルイジ・サンドウィッチ:脚本,里居正美:翻訳.
山本浩:効果,野池幸男:技術,保科義久:演出,安部睦朗:製作.(NHK名古屋)
出演:松橋登,松本留美,新田昌玄(na);名古屋放送劇団.+
初放送:1982-03-16{FM海外ラジオドラマ特集2}.
モノラル 45分
伊RAI制作(イタリア賞グランプリ受賞)
脱臼騒動
ジョン・グラハム:脚本,田村史朗:翻訳.
松崎茂:効果,坂本好和:技術,香西久:演出.(NHK東京)
出演:岸田今日子,神山繁,橋爪功,金内喜久夫,加藤和夫;他. 演奏:田中みころ(p).
初放送:1982-03-17{FM海外ラジオドラマ特集3}.
モノラル 45分
英BBC制作.
黙ってはいられない…でも,それから
グロリア・エスコメル:脚本,大橋寿美子:翻訳.
片岡健:効果,渋谷保:技術,伊藤豊英:演出.(NHK大阪)
出演:香野百合子,小林勝也,松岡与志雄,端田宏三,西園寺章雄;他.+
初放送:1982-03-18{FM海外ラジオドラマ特集4}.
モノラル 45分
加SRC制作.
すべて要領
フランコ・ルッフィーニ:脚本,里居正美:翻訳,三枝成章:音楽.
川崎清:効果,坂本好和:技術,角岡正美:演出.(NHK東京)
出演:常田富士男,田山涼成,条文子,奈木隆,高井伸子;他+
初放送:1982-03-19{FM海外ラジオドラマ特集5}.
ステレオ 45分
伊RAI制作.
晴れた日に風の語ったこと
岩松了:脚本,吉松隆:音楽.
柏原宣一:効果,[とみざわゆたか]:技術,平野敦子:演出.(NHK東京)
出演:平田満,根岸季衣,なぎら健壱,綾田俊樹,田岡美也子,尾方裕司,瀬川哲也,中帆登美,桂歌はち,[ごとうきくえ],[やなぎはらはるお],角替和枝,[はしみつこうじ],[しまえいじ],[たかのしろう];高田純次(na).
初放送:1982-03-27{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
最上川源流
田井洋子:脚本,三枝成章:音楽.
広瀬洋介:効果,坂本好和:技術,三井章:演出.(NHK東京)
出演:緋多景子,内藤武敏,夏川静枝,松本克平,渡辺富美子,夏川かほる;他.
初放送:1982-04-03{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
陽だまりの中で
香取俊介:脚本,藤掛廣幸:音楽.
町田邦夫:効果,野池幸男:技術,高沢裕之:演出,安部睦朗:制作.(NHK名古屋)
出演:竜崎勝,三好美智子,たかべしげこ,松本善臣,伊藤友乃;他.
初放送:1982-04-10{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
あやかしの鼓
夢野久作:原作,岡本一彦:脚色.
[おおぬきえつお]:効果,[きむらたもつ]:調整,清水将夫:演出.(TBS)
出演:長内美那子,山本圭,松山政路,高杉哲平. 演奏:堅田ひろみつ(鼓).
初放送:1982-04-12{KRラジオ図書館}.
モノラル 50分
ネズミノヨメイリ
藤富康子:脚本,天上昇:音楽.
尾中昭典:効果,岡崎隆典:技術,上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:幸田弘子,木下秀雄,松阪隆子,佐久田修,西尾麻里;他.
初放送:1982-04-17{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
うつぼの筺舟
水上勉:原作,高橋辰雄:脚色.
[おおぬきえつお]:効果,[きむらたもつ]:調整,後浜裕成:演出.(TBS)
出演:熊倉一雄,戸浦六宏,吉野佳子,島田敏,下村彰宏,太田淑子,小瀬格,沼波輝枝,山下啓介,坂部文昭.
初放送:1982-04-19{KRラジオ図書館:ミステリーシリーズ3}.
モノラル 50分
おとし穴
新田次郎:原作,丘辺渉:脚色.
村中向陽:効果,伊勢茂:技術,岡田有弘:演出.(NHK大阪)
出演:フランキー堺,宮田圭子,岩田直二,松井加容子,芝本正,西垣螢子(na);他.
初放送:1982-04-24{FMラジオ劇場}.
ステレオ 45分
二十日間の仲間たち
高垣葵:脚本.
柏原宣一:効果,山口照男:技術,香西久:演出.(NHK東京)
出演:三谷昇,二見忠夫,安原義人,太田淑子,多田幸雄;他.
初放送:1982-05-08{FMラジオ劇場}.
ステレオ 45分
あの日,唇かみしめて
倉島齊:脚本.
須田潔:効果,寺田善信:技術,廣田建三:演出.(NHK札幌)
出演:池田秀一,下元勉,北川陽一郎,関口正幸.(札幌放送劇団)
初放送:1982-05-15{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
気分はだぼだぼソース/日本の異様な結婚式について (10回)
椎名誠:原作「気分はだぼだぼソース」,津川泉:脚色.
?(NHK東京)
出演:伊武雅刀,佐々木允,島津冴子.
初放送:1982-05-17〜28{FMふたりの部屋}, 再放送:1982-08-16〜27.
ステレオ 10分*10回
めし食い
土井行夫:脚本.
片岡健:効果,奥村治郎:技術,伊藤豊英:演出.(NHK大阪)
出演:田村高廣,白礼花,北村英三,米村嘉洋,松谷令子;他.
初放送:1982-05-22{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
バラ色の黄昏
高木達:脚本.
今井裕:効果,太田時雄:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:北村和夫,初井言榮,加藤嘉,杉浦悦子,徳永街子,河村久子,大橋芳枝;他.
初放送:1982-05-29{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
みどり色の傘
丸山能里枝:脚本,桜田誠一:音楽.
大和定次:効果,坂本好和:技術,上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:斎藤隆,坂本和子,長野晶子,松阪隆子;青砥洋,木下秀雄,藤健三,きゅうし哲史.
初放送:1982-06-05{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
贈られた眼の記録
曾野綾子:原作
(TBS)
初放送:1982-06-07{ラジオ図書館・ノンフィクションシリーズ}.
モノラル ??分
第20回ギャラクシー賞受賞.
子もらい遊び
塩田千種:脚本,葛西輝武:音楽.
柏原宣一:効果,[あおやぎゆういち]:技術,安斎宗紘:演出.(NHK仙台)
出演:河西健司,[ちだふみのく?],稲野和子,坂本益雄,諸石茂,田部初江,菊池たか子,[まつざかれいこ],[さわたえこ],[まつのみゆき].
初放送:1982-06-12{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
眼に青葉
岸宏子:脚本.
久保光男:効果,佐藤善次郎:技術,岡田有弘:演出.(NHK)
出演:ミヤコ蝶々,宝生あやこ
初放送:1982-06-26{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
夜をくぐる声
太田省吾:脚本.
加藤宏:効果,猪野雅哉:技術,平野敦子:演出.(NHK東京)
出演:萩尾みどり,原田芳雄,竹脇無我,徳永街子,佐々木良如,新村礼子.
初放送:1982-07-03{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
海も暮れきる〜小豆島の放哉
吉村昭:脚本.
町野俊樹:効果,森岡泉・渡辺宏:技術,橘高幸三:演出.(NHK松山)
出演:橋爪功,杉本宥尚,松原正和,三枝祥三,大村明美,柴田信男,輝木秀公,柴田明美,佐藤律子,谷崎美津子,谷崎文治,原田恵美子,鎌田民江,田中正宏,山本正史,金森誠,吉間明広,山本孝道,山本宏,大倉町子,徳高弘子;黒野信男(話),小豆島の人々. 協力:三好明,藤島盛雄,小豆島土庄町.
初放送:1982-07-10{FMラジオ劇場}, 再放送:1982-12-26{R1ラジオ劇場再}.
モノラル 45分
点と線
松本清張:原作
(NHK東京)
初放送:1982-08-02{R1トラベル・ミステリー・シリーズ1}.
モノラル 60分
新幹線殺人事件
森村誠一:原作
(NHK東京)
初放送:1982-08-03{R1トラベル・ミステリー・シリーズ2}.
モノラル 60分
蒸発
夏樹静子:原作
(NHK東京)
初放送:1982-08-04{トラベルミステリーシリーズ3}.
モノラル 60分
ローカル線に赤い血が散る
辻真先:原作,佐久間崇:脚色.
川崎清:効果,坂本好和:技術,香西久:演出.(NHK東京)
出演:鹿賀丈史,古館ゆき,深見真紀子,安原義人,高桐誠,中村恵子;熊倉一雄(na).
初放送:1982-08-06{R1トラベル・ミステリー・シリーズ4}, 再放送:1982-12-30.
モノラル 60分
「ルイズ」〜父に貰いし名は
松下竜一:原作,板谷全子:脚色.
武部喜明:効果,中野次郎:技術,高松良征:演出.(NHK福岡)
出演:神保共子,若尾延子,江藤茂利,宇津井美沙,滝口清子,花田信,中村良治,石川宏士郎,陣内洋子,猿渡富子,浜本昭義,梅野悦美,中山順子,原口恭子;他.
初放送:1982-08-07{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
海のいざない〜「渚のバルコニー」より
佐々木守:脚本,飛沢宏元:音楽.
村田宏也:技術,阿部豊:演出.(NHK東京)
出演:松田聖子,近藤正臣,時任三郎,松本留美,リサ・コリンズ.
初放送:1982-08-08{ステレオ歌謡ファンタジー}, 再放送:1982-12-31.
ステレオ 45分
たったひとりの日章旗
虫明亜呂無:原作.
効果:野村徳七,技術:喜多幸次郎,演出:和田浩明.(NHK大阪)
出演:近藤正臣,萩尾みどり,原康義,堀内一市,山口幸生,中島洋子;関西芸術座,大阪放送劇団五期会;村田幸子アナ(na).
初放送:1982-08-14{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
人見絹枝の生涯.
涙の霧の向こうには
竹内日出男:脚本,藤掛廣幸:音楽.
町田邦夫:効果,野池幸男:技術,高沢裕之:演出.(NHK名古屋)
出演:日下武史,松本典子,辰巳柳太郎,中村多恵子,伊藤友乃,安東千恵雄,鬼頭昭夫,岡部雅郎,藤城健太郎,内田藍子,松島良武,勅使河原佑一,新農里.
初放送:1982-08-28{FMラジオ劇場}, 再放送:1982-10-16.
モノラル 60分
人生第5ラウンド
川崎洋:脚本,田村洋:音楽.
技術:佐藤春雄,効果:川崎清,演出:松本英資.(NHK広島)
出演:ハナ肇,岩崎徹,谷信子;島根県能義郡広瀬町の人々,広島放送劇団.
初放送:1982-09-11{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
あまされ村にて
菊池敬一:原作「あまされ村の人々」,佐藤龍太:脚色.
効果:加藤宏,技術:早坂勉,演出:皆川学.(NHK仙台)
出演:佐野浅夫,諸石茂,大瀬しのぶ,田部初江,松坂礼子,坂本益雄,[たかはししげき],[さわたえこ沢多恵子],[ささきやすし],[さんじょうのぶゆき],藤原良二,沼沢郁子,鈴木克子;他;仙台放送劇団.
初放送:1982-09-18{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
ムカシムニンガタイキカッサー
秋浜悟史:脚本,小室等:音楽.
松崎州男:効果,坂本好和:技術,平野敦子:演出.(NHK東京)
出演:加藤剛,伊藤牧子,杉浦悦子,二瓶鮫一,青木菜な,今成友見. 演奏:小室等(vo).
初放送:1982-09-25{FMラジオ劇場}.
ステレオ 60分
あいつらの悲歌(エレジー) (10回)
光瀬龍:原作,津川泉:脚色,田中正史:音楽.
大和定次:効果,坂本好和/小林清:技術,角岡正美:演出.(NHK東京)
出演:加藤健一,中村あこ,蟹江敬三,浜村純,村松克己,酒井克也,八幡洋之,田山涼成,殿山泰司,[なぎたかし],水沢萌子,[いとうゆうへい],[おおつかひろし],[いまなりともみ],[よしだけんじ],[きしやこうじ],[よしやあきお],[みはらせつな];来宮良子(na).
初放送:1982-10-00~10-00{R2連続ラジオ小説}.
モノラル 15分*10
土佐のはちきんさん
田井洋子:脚本,三枝成章:音楽.
山口輝夫:技術,松崎州男:効果,三井章:演出.(NHK東京)
出演:大空真弓,磯部勉,船越栄一郎,久米明,神保美喜,綱島初子,北村聰一郎.(方言指導:北村聰一郎)
初放送:1982-10-02{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
1982年度文化庁芸術祭参加.
錆びた13号扉
大野哲郎:脚本,桜田誠一:音楽.
尾中昭典:効果,長谷川忠昭:技術,上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:内田稔,鳳八千代,美和哲三,青砥洋,宮本幸子,西本裕行,簗正昭,唐木ちえみ;劇団昴.
初放送:1982-10-09{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
妻の父
高谷信之:脚本,浦田健次郎:音楽.
寺田尚弘:効果,太田進溌:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:坂口芳貞,吉野佳子,松阪隆子,垂水悟郎,渡辺富美子,上田忠好,肥田美智栄,坂部文昭,多歳順子,渡辺司.
初放送:1982-10-23{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
東雲楼幻想
宮本研:脚本.
加藤宏:効果,猪野雅哉:技術,末松緑朗:演出.(NHK東京)
出演:常田富士男,小沢栄太郎,山口果林,鈴木弘一,小川より子,矢代朝子,高部友子;菅野忠彦,武知杜代子,伊藤裕平,森井睦,石黒正男,野瀬哲男,高木修平;劇団昴.
初放送:1982-10-30{FMラジオ劇場}.
モノラル 60分
あたいは眼だ〜「贈られた眼の記録」
曽野綾子:原作,田中千禾夫:脚本,水谷川忠俊:音楽.
寺田尚弘:効果,小林清:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:松島トモ子,川口敦子,三国一朗,白坂道子,辻和子,仲谷昇.
初放送:1982-11-06{FMラジオ劇場}, 再放送:1983-01-22.
ステレオ 55分
1982年度文化庁芸術祭参加.
啓子の千羽鶴
村越一哲:脚本.
山本浩:効果,山下雅道:技術,小林千洋:演出.(NHK静岡)
出演:大場寿子,柴田明美,岡本和孝,古賀千春,鈴木真美,富田洋子,古賀昭隆.
初放送:1982-11-13{[ラジオ劇場]}.
モノラル 30分
1982年度文化庁芸術祭参加
仇討
井上ひさし:脚本,宇野誠一郎:音楽.
舘野忠之/大貫悦男:効果,笹田正明/吉川哲哉:技術,林原博満/岩澤敏/田中研一郎:演出,宮川四郎:制作.(TBS)
出演:矢崎滋,名古屋章,財津一郎,佐藤慶,若山弦蔵,渡辺美佐子,吉行和子,桜田淳子,桑山正一,新道乃里子,蔵一彦,松熊信義,中西和久,平山真理子,後藤緑,矢代朝子,小沢昭一.
初放送:1982-11-14{ラジオドラマスペシャル3}.
モノラル 110分
文化庁芸術祭参加.
ショパン わが魂のポロネーズ
岩間芳樹:脚本.
多田和弘,隠岐勝:構成.(NHK東京)
出演:真野響子,磯部勉,高瀬春奈,山本亘,岸田今日子,吉行和子,大塚国夫;荻昌弘(案内).
初放送:1982-11-14T19:20{ワイドドラマスペシャル}.
モノラル 180分
文化庁芸術祭参加.第19回ギャラクシー賞受賞.
日本・ポーランドの交渉小史やショパンコンクールの話題などを織りまぜながら,政治的変革に揺れるポーランドでピアノを学ぶ日本人女性の生き方を描く.
捕物帖もどき
都筑道夫:原作.
出演:名古屋章.
初放送:1982-11-15〜19{R1ラジオ週間1〜5}.
モノラル 125分
ザ・シェルター
北村想:脚本,藤掛廣幸:音楽.
町田邦夫:効果,桑葉次朗:技術,佐藤峰世:演出.(NHK名古屋)
出演:高橋長英,田坂都,北見治一,北村想,三輪佐登美;他.
初放送:1982-11-20{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
さらば星座
黒岩重吾:原作,横光晃:脚色.
(NHK大阪)
初放送:1982-11-22{R1ワイドドラマスペシャル}.
モノラル 120分
超音速漂流
トーマス・ブロック:原作,石山透:脚色,大野雄二:音楽.
大八木健治:効果,太田進溌:技術,加藤邦英:演出.(NHK東京)
出演:原田芳雄,檀ふみ,日下武史,戸浦六宏,高橋長英,内田稔,金内喜久夫,新村礼子;石田太郎,山路和広,花房徹,島田玲子,篠田節夫,藤田淑子,須永慶,中村武巳,三宅悦子,伊藤哲哉,大久保正信,江川泰子,唐木ちえみ,高瀬美子,川島千恵,山崎えり,小山正樹;城達也,北浜晴子,此島愛子(na),荻昌宏(司会).
初放送:1982-11-23{R1ワイドドラマスペシャル}.
モノラル 110分
雀雀欲しいよ
石谷洋子:脚本,桜田誠一:音楽.
尾中昭典:効果,猪野雅哉:技術,上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:鈴木光枝,白坂道子,渡辺富美子,川崎桂,関根信昭;他.
初放送:1982-11-27{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
折紙宇宙船の伝説
矢野徹:原作,加藤直:脚色,芦田容子:音楽.
(NHK松山)
出演:田島令子,高下初. 演奏:芦田容子(g,vo).
初放送:1982-11-29〜12-03{FMふたりの部屋}.
ステレオ 75分
内容:1. お仙, 2. 刺青の女, 3. くおんの里, 4. きっかい杢兵衛, 5. 知らぬ衛門村ふたたび
あの陽だまりの向こうに
山本淳子:脚本.
野村徳七:効果,岡村賢:技術,和田浩明:演出.(NHK大阪)
出演:梅野泰靖,日色ともゑ,浜村純,藤田千代美,芝本正,端田宏三,梶本潔,堀内一市,長谷川直子,森下鉄朗,瓜生泰清;他.
初放送:1982-12-04{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
鴬を呼ぶ少年
日下圭介:原作,鶉野昭彦:脚色,三枝成章:音楽.
岩田紀良:効果,坂本好和:技術,角岡正美:演出.(NHK名古屋)
出演:常田富士男,条文子,堀越節子,村松克己,石井瞳,時任大和,伊藤裕平,凪孝志,今成友美,水沢萌子,三原世司奈.
初放送:1982-12-11{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
望郷座
寺山修司:脚本,間宮芳生:音楽.
尾中昭典:効果,渡輝明:技術,古川仁:演出.(NHK北九州)
出演:清川虹子,浜本昭義,江藤茂利,軽部仁,園田晴久,石川宏士郎,猿渡富子,駒山孝夫,井上美夏,堤美紀,橋信之.
初放送:1982-12-18{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
泪橋
村松友視:原作,須藤出穂:脚色,浦田健次郎:音楽.
大和定次:効果,猪野雅哉:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:森本レオ,浦谷ひづる,金井大,殿山泰司,河津左衛子;内山森彦,伊藤淳一.
初放送:1982-12-25{FMラジオ劇場}, 再放送:1990-09-24.
モノラル 45分
風のかたみ 前編
福永武彦:原作
(TBS)
出演:加藤剛
初放送:1982-02-15{KRラジオ図書館}, 再放送:1996-09-02.
モノラル 47分
風のかたみ 後編
福永武彦:原作
(TBS)
出演:加藤剛
初放送:1982-02-22{KRラジオ図書館}, 再放送:1996-09-09.
モノラル 47分

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2011 by mezala.