Radio Drama Resources
2016-01-12T11:48:30+09:00

ラジオドラマ資源:2015年 放送データ

調査中項目が残っており,情報精度は保証していません.
詳細については,リンク先の制作者サイトをご覧ください.(制作者の都合でリンク切れになる可能性があります.)

タイトル一覧

放送日時番組名タイトルモード
/時間
創作者・制作者出演者注記
2015-01-01 T14:00 (木)QR朗読劇潮騒の祈りM90[詳細不明](文化放送)出演:柊瑠美,東野醒子,春名風花,上畑正和.
2015-01-03 T22:00 (土)FMシアター[休止]
2015-01-04 T19:20 (日) ~02-01R1新日曜名作座ぼくの最高の日 (5回)M30*5はらだみずき:原作,香取真理:脚色,池辺晋一郎/古関裕而(テーマ):音楽.保吉敏夫:効果,西田俊和/佐伯悠:技術,川口泰典:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子. 演奏:東京コンサーツ.各回タイトル:1.ぼくの最高の日/2.ずっと忘れない/3.過ぎた日は、いつも同じ昨日/4.バー・ピノッキオ/5.小説家の最高の日. 概要.
2015-01-05 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場:落語シリーズ権助提灯M30中西隆弘:脚本. (文化放送)出演:田中秀幸,江森浩子,神田朱未,龍田直樹,西脇保.概要.
2015-01-05 T22:45 (月) ~01-16FM青春アドベンチャー予言村の転校生 (10回)S15*10堀川アサコ:原作,さわだみきお:脚色,黒田賢一:選曲/作曲.久保光男:効果,若林政人/林晃広:技術,佐々木正之:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:葵わかな,山中崇,藤本喜久子,田中美奈子,浅野雅博,清郷流号,平岡拓真,鈴木麻祐理,中野英樹,原扶貴子,若狭勝也,成清正紀,池田道枝,高間智子,岡本瑞恵,中原果南,藏内秀樹,長村航希,田中瑠愛,高山奈央子,福田絵里;高瀬哲朗,吉野正弘,鈴木亜希子.再放送/2017. 概要.
2015-01-10 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館青いエグジットM40石田衣良:原作.(NHK東京)出演:森田美由紀.
2015-01-10 T22:00 (土)FMシアター世の片隅を照らす、ともし火ラーメンS50泊篤志:脚本.水谷明男:効果,坂口一夫:技術,島津理人:演出,[おがわかずお]:制作.(NHK北九州)出演:野村将希,萩尾みどり,中川裕可里,野坂卓弥;有門正太郎,内山ナオミ,岡武史,今村裕二,古賀麻里沙.概要.
2015-01-12 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場:落語シリーズ藪入りM30中西隆弘:脚本. (文化放送)出演:桐本琢也,西川宏美,土生奈央,宮原弘和.概要.
2015-01-17 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館曲芸と野球M40小川洋子:原作.(NHK東京)出演:堀越将伸.
2015-01-17 T22:00 (土)FM特集オーディオドラマ翔ぶ少女S60原田マハ:原作,蔭岡翔:脚色,小林洋平:音楽.原大輔:効果,佐藤善次郎:技術,小島史敬:演出,岡本幸江:制作.(NHK大阪)出演:村川絵梨,渋谷天外,古和咲紀,城土井大智,内山絢貴,河崎脩吾,椎平瑠月,大西みのり,古城戸雄多,杉本湖凜,川口奏.再放送/2016. 概要.
2015-01-19 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場:落語シリーズ千早振るM30中西隆弘:脚本. (文化放送)出演:阪修,塩屋浩三,沼田祐介;山口由里子(na).概要.
2015-01-19 T22:45 (月) ~01-30FM青春アドベンチャー白狐魔記 洛中の火 (10回)S15*10斉藤洋:原作,藤井香織:脚色,日高哲英:音楽.久保光男:効果,林晃広/若林政人:技術,藤井靖:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:成河,渡辺徹,山口馬木也,坂本真綾,吉見一豊,坂口理恵,高橋克明,多田直人,廣田高志,星智也,五十嵐明,本郷弦,矢崎文也,青山伊津美,柴井伶太,西田光貴.[白狐魔記 第3部]. 概要.
2015-01-24 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館双子の星(再)M40宮沢賢治:原作.(NHK東京)出演:村上由利子.初放送/2014.
2015-01-24 T22:00 (土)FMシアター迷走S50長岡弘樹:脚本.片平洋資:効果,佐貫渉:技術,倉崎憲:演出,[いしかわけい]:制作.(NHK山形)出演:市原隼人,大地康雄,中村靖日,眞島秀和,真田鰯,佐藤みゆき,仲島壮紘,白鳥英一,柚木亜里紗.概要.
2015-01-26 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場:落語シリーズ粗忽の釘M30中西隆裕:脚本 (文化放送)出演:森田成一,神田朱未,田中亮一,平井啓二,鈴木賢.概要.
2015-01-31 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館自転車を漕ぐとき(再)M40薄井ゆうじ:原作.(NHK東京)出演:杉原満.初放送/2013.
2015-01-31 T22:00 (土)FMシアター十五の桜S50伊佐治弥生:脚本.大西斎:効果,佐藤勝彦:技術,佐藤譲:演出,青木信也:制作.(NHK名古屋)出演:蜂須賀ゆきね,池田沙弥,南部綜汰,野々山大斗,中村嘉葎雄,地主芽生,村上朝陽,竹内琴音,安藤児珠,小島範子. 演奏:[ふるやさおり](pf).概要.
2015-02-02 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場美人OLの通信簿M30石川北二:脚本 (文化放送)出演:麻生智久,金月真美,金本涼輔,新井良平,松本大督.概要.
2015-02-02 T22:45 (月) ~02-13FM青春アドベンチャーニコイナ食堂 (10回)S15*10樋口ミユ:脚本,澁江夏奈:音楽.坂本愛:効果,西田俊和/林晃広:技術,小見山佳典:演出/制作.(NHK東京)出演:朝倉あき,谷村美月,柳川慶子,北川響,湯浅崇,金井良信,木下政治,冠野智美,山﨑千惠子,三宅貴大,手塚祐介,大浦千佳,関貴昭,池田道枝,神尾晋一郎,山藤貴子,日下由美,佐川和正.概要.
2015-02-07 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館ムシヤシナイM40高田郁:原作.(NHK東京)出演:小寺康雄.
2015-02-07 T22:00 (土)FMシアター故郷のわが家S50村田喜代子:原作,山本雄史:脚色,山下康介:音楽.石川恭男:効果,大宅健司:技術,藤井靖:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:三田和代,毬谷友子,倉野章子,草村礼子,たかお鷹;大滝寛,近江谷太朗,林大樹,酒向芳,井内勇希,黒木瑠七.概要.
2015-02-08 T19:20 (日) ~03-08R1新日曜名作座もう一枝あれかし (5回)M30*5あさのあつこ:原作,東多江子:脚色,菅野由弘/古関裕而(テーマ):音楽.米本満:効果,西田俊和/佐伯悠:技術,木村明広:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子. 演奏:東京コンサーツ.各回タイトル:1.甚三郎始末記」/2.女、ふたり/3.花散らせる風に/4.風を待つ/5.もう一枝あれかし. 概要.
2015-02-09 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場俺、役者辞めるわM30福島真也:脚本 (文化放送)出演:松本考平,豊嶋真千子,田中亮一,多岐川まり子.概要.
2015-02-14 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館おたふくM40岩阪恵子:原作.(NHK東京)出演:真下貴.
2015-02-14 T22:00 (土)FMシアターもう一度、夫婦でS50中澤香織:脚本.水谷明男:効果,吉野桂太:技術,北野拓:演出.春日雅之:制作.(NHK宮崎)出演:あがた森魚,市毛良枝,城戸愛莉,崎本大海.概要.
2015-02-16 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場小森のおばちゃんM30上居弘:脚本 (文化放送)出演:厚地彩花,荒川美奈子,森岳志,宮原弘和.概要.
2015-02-16 T22:45 (月) ~02-27FM青春アドベンチャーニコルの塔 (10回)S15*10小森香折:原作,大河内聡:脚色,山本清香:音楽.岩崎進/杉田毅:効果,西田俊和/吉竹淳樹:技術,木村明広:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:能登麻美子,白石涼子,小林沙苗,長澤奈央,高戸靖広,木村雅史,川西ゆうこ,川澄綾子,日笠山亜美,三谷悦代,江森浩子,渋谷茂.概要.
2015-02-21 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館鼠小僧次郎吉(再)M40芥川龍之介:原作.(NHK東京)出演:山田重光.初放送/2013.
2015-02-21 T22:00 (土)FMシアター夏のほかげS50潮喜久知:脚本.栗野将基:効果,筒井浩介:技術,押田友太:演出,[からこかずや]:制作.(NHK広島)出演:宮地真緒,石丸謙二郎,瀬藤洋子;櫻田亮太,峯吉愛梨沙,石原久江.平成26(2014)年度中四国ラジオドラマ脚本コンクール入選. 概要.
2015-02-23 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場訪問者M30服部幸子:脚本. (文化放送)出演:池水通洋,金本涼輔,中澤薫,川上晃二.概要.
2015-02-28 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館オリンポスの聖女(再)M40浅田次郎:原作.(NHK東京)出演:伊藤健三.初放送/2013.
2015-02-28 T22:00 (土)FMシアターかぞくのたまごS50藤井香織:脚本,小林洋平:音楽.石川恭男:効果,西山友幸:技術,木村明広:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:草野康太,深水三章,占部房子,澤父母道 ,関弘明,相川春樹,夏川加奈子,酒井麻吏. 広島ことば指導:中宅間敏彰.概要.
2015-03-02 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場五郎の家M30福島真也:脚本 (文化放送)出演:竹本英史,進藤尚美,外川大花,佐藤正治.概要.
2015-03-02 T22:45 (月) ~03-13FM青春アドベンチャーknow : 知っている (10回)S15*10野﨑まど:原作,山本雄史/西村有加:脚色.柴田なつみ/井上直美:効果,佐藤善次郎/西原毅:技術,寺脇千景:選曲,真銅健嗣:演出,岡本幸江:制作.(NHK大阪)出演:加藤虎ノ介,宮武美桜,磯部勉,山野史人,魏涼子,門田裕,内山絢貴,楠年明,川下大洋,森本竜一,国木田かっぱ,川本美由紀,梅田千絵,寺澤理子,岩本明子,三谷昌登,谷口知輝,山本峻也,松本幸司,平野道彦,福栄新,杉森拳心.概要.
2015-03-07 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館大山(だいせん)M40鈴木光司:原作.(NHK東京)出演:大木浩司.
2015-03-07 T22:00 (土)FMシアターパパの絵本S50田中攝:脚本.三村俊之:効果,内藤志帆:技術,東山充裕:演出,[うすだきよし]:制作.(NHK旭川)出演:小林エレキ,橋響,MIHO,森基誉則,大橋千絵,種田瑞穂,三上勝由,高橋毅,下田秀樹,清水幸喜,半田幸清,宮川則秀,佐藤聖弥,泉,谷崎尚之.概要.
2015-03-09 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場鏡の中の少年 贋作泉鏡花ものがたりM30和田尚久:脚本. (文化放送)出演:嶋方淳子,池田千草,宮坂俊蔵,粕谷雄太.概要.
2015-03-14 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館母の北上M40森絵都:原作.(NHK東京)出演:岩槻里子.
2015-03-14 T22:00 (土)FMシアター約束の船S50谷口純一郎:脚本.澤田智哉:効果,浅井英人:技術,松園武大:演出,青木信也:制作.(NHK名古屋)出演:小関裕太,古谷一行:今井千賀,宮本浩二,荘加真美,[おおたあつし],[はなだめぐみ],[しばたひがた],[おおたりゅうが],[しのだそらい]. 富山ことば指導:[いなばやしただお].概要.
2015-03-15 T19:00 (日)DU開局45周年記念番組クワイエット・プリーズS55小鳥遊まり:脚本,大塚和彦:企画・構成・作曲.内野彰:技術,阿久根知昭:監修・演出.(エフエム福岡)出演:坪内陽子,江上裕子,村上差斗志;他. 協力:ライトスタッフギルド.概要.
2015-03-15 T19:20 (日)R1新日曜名作座桜散らず 森浩美家族小説短編集から(再)M30森浩美:原作,入山さと子:脚色,菅野由弘/古関裕而(テーマ):音楽.石川恭男:効果,小林清:技術,川口泰典:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子. 演奏:東京コンサーツ.初放送/2010. 概要.
2015-03-16 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場初恋の夢M30石川北二:脚本. (文化放送)出演:岸尾だいすけ,新千恵子,高塚正也.概要.
2015-03-16 T22:45 (月) ~03-20FM青春アドベンチャーカモメに飛ぶことを教えた猫 (5回)S15*5ルイス・セプルベダ:原作,たかはしさとみ:脚色.大西斎:効果,宮本和也:技術,佐藤譲:演出,青木信也:制作.(NHK名古屋)出演:吉沢悠,地主芽生,苅谷俊介,木村庄之助,中村宙矢,棚橋真典,田井順三,湯浅浩史,中田裕子,赤谷陸,石河美幸.概要.
2015-03-19 T23:15 (木)R1放送90年特集オーディオドラマニッポン・ローリング・デイズ : 浅草レビュー青春物語 前編M45吉村ゆう:脚本,小六禮次郎:音楽.野村知成:効果,西田俊和:技術,小見山佳典:演出/制作.(NHK東京)出演:瀬川亮,石田ひかり,石橋徹郎,日下由美,谷川清美,山根舞,藏内秀樹,大竹浩一,川端義明,亀渕昭信;木下政治,田上ひろし,丸山優子,白土直子,武田桂,神尾晋一郎;久保酎吉,浅野雅博,中村メイコ,三宅裕司;藤村俊二(na).FMで長尺版を放送. 概要.
2015-03-20 T23:15 (金)R1放送90年特集オーディオドラマニッポン・ローリング・デイズ : 浅草レビュー青春物語 後編M45吉村ゆう:脚本,小六禮次郎:音楽.野村知成:効果,久野裕大:技術,小見山佳典:演出/制作.(NHK東京)出演:瀬川亮,石田ひかり,石橋徹郎,日下由美,谷川清美,山根舞,木下政治,神尾晋一郎,田上ひろし;大竹浩一,丸山優子,白土直子,武田桂,藏内秀樹;徳井優,久保酎吉,浅野雅博,中村メイコ,三宅裕司;藤村俊二(na).終了間際の地震情報がクレジットにかかる. FMで長尺版を放送.
2015-03-21 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館[休止]
2015-03-21 T22:00 (土)FMシアター夏の午後、湾は光り、S50桑原亮子:脚本,澁江夏奈:音楽.水谷明男:効果,武井友香:技術,一瀬絵里:演出,岡本幸江:制作.(NHK大阪)出演:青山美郷,内山理名,榎田貴斗,蟷螂襲. 丹後ことば指導:[こばやしゆり].概要.
2015-03-23 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場桜並木M30長濱貴一:脚本. (文化放送)出演:伊藤かな恵,小川慎太郎,増谷康紀,伊倉一恵,宇和川恵美.概要.
2015-03-23 T22:45 (月) ~03-27FM青春アドベンチャー夜叉ヶ池で見つけた命 (5回)S15*5西脇良典:脚本.上温湯大史:効果,加藤政二:技術,秋山遼:演出,反町聡:制作.(NHK福井)出演:田中俊介,吉沢悠,真野恵里菜,苅谷俊介;澤田怜央,三上光代,齋藤頼子,湯浅浩史,[たがわせいや]. 福井ことば指導:三上光代.概要.
2015-03-28 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館帰去来の井戸(再)M40光原百合:原作.(NHK東京)出演:吉岡大輔.初放送/2013.
2015-03-28 T19:30 (土)ORイストワールhistoire芽吹きの雨M90Grace N Fletcher:原作「メレル・ヴォーリズと一柳満喜子 愛が架ける橋」,高橋恵:脚色. (MBSラジオ)出演:飛鳥井かゞり,得田晃子. 演奏:三木万侑加.概要
2015-03-28 T22:00 (土)FMシアターレールバイクS50福原充則:脚本,ロケット・マツ(パスカルズ):音楽.石川恭男:効果,西田俊和:技術,吉見匡雄:演出,[ゆくたけてつぞう]:制作.(NHK千葉)出演:益岡徹,野間口徹,町田マリー,竹井亮介,玉置玲央,寺井義貴.概要.
2015-03-29 T19:20 (日) ~05-03R1新日曜名作座池波正太郎・仇討ち小説傑作選 (6回)M30*6池波正太郎:原作,古川壬生:脚色,池辺晋一郎:音楽.石川恭男:効果,吉竹淳樹/山田顕隆:技術,川口泰典:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子. 演奏:東京コンサーツ.各回タイトル:1.熊田十兵衛の仇討ち/2.あばた又十郎/3.熊五郎の顔/4.顔/5.仇討ち狂い/6.うんぷてんぷ. 概要.
2015-03-30 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場跡取り息子は今M30上居弘:脚本. (文化放送)出演:稲田徹,三田ゆう子,田中秀幸,北川米彦,佐藤正治,田中大文.概要.
2015-03-30 T22:45 (月) ~04-10FM青春アドベンチャー蜩ノ記(再) (10回)S15*10葉室麟:原作,小林克彰:脚色.西ノ宮金之助/柏倉梓:効果,若林政人:技術,石原慎介:選曲,真銅健嗣:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:寿大聡,小市慢太郎,新井康弘,加藤忍,山下真琴,磯西真喜,石田圭祐,竹本純平,鴨川てんし,隈本吉成,田中冴樹,佐藤優吏,竹本和正,大竹周作,小川剛生,藏内秀樹,草薙仁,小杉幸彦,槌谷絵図芽,稲葉菜月.初放送/2012. 概要.
2015-04-04 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館かぶき大阿闍梨M40竹田真砂子:原作.(NHK東京)出演:杉原満.
2015-04-04 T21:00 (土)FM放送90年特集オーディオドラマニッポン・ローリング・デイズ : 浅草レビュー青春物語 [長尺版] 前編 [再]S60吉村ゆう:脚本,小六禮次郎:音楽.野村知成:効果,西田俊和:技術,小見山佳典:演出/制作.(NHK東京)出演:瀬川亮,石田ひかり,石橋徹郎,日下由美,谷川清美,山根舞,藏内秀樹,大竹浩一,川端義明,亀渕昭信;木下政治,田上ひろし,丸山優子,白土直子,武田桂,神尾晋一郎;久保酎吉,浅野雅博,中村メイコ,三宅裕司;藤村俊二(na).概要. AM(短縮版)放送時は45分.
2015-04-06 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場:キッチンぶたぶた1初めてのお一人様M30矢崎存美:原作, (文化放送)出演:塩屋浩三,須藤祐美,安西英美,三田ゆう子,川庄美雪.概要.
2015-04-11 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館花のき村と盗人たちM40新美南吉:原作.(NHK東京)出演:柴田拓
2015-04-11 T21:00 (土)FM放送90年特集オーディオドラマニッポン・ローリング・デイズ : 浅草レビュー青春物語 [長尺版] 後編 [再]S60吉村ゆう:脚本,小六禮次郎:音楽.野村知成:効果,久野裕大:技術,小見山佳典:演出/制作.(NHK東京)出演:瀬川亮,石田ひかり,石橋徹郎,日下由美,谷川清美,山根舞,木下政治,神尾晋一郎,田上ひろし;大竹浩一,丸山優子,白土直子,武田桂,藏内秀樹;徳井優,久保酎吉,浅野雅博,中村メイコ,三宅裕司;藤村俊二(na).AM(短縮版)放送時は45分.
2015-03-21 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館[休止]
2015-04-13 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場:キッチンぶたぶた2鼻が臭いM30矢崎存美:原作, (文化放送)出演:塩屋浩三,徳山靖彦,進藤尚美.概要.
2015-04-13 T22:45 (月) ~04-24FM青春アドベンチャーチョウたちの時間 (10回)S15*10山田正紀:原作,山本雄史:脚色.米本満:効果,吉竹淳樹/西山友幸:技術,黒田賢一:選曲,藤井靖:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:多田直人,大塚千弘,星智也,古河耕史,小田豊,辻親八,多根周作,三木敏彦,林次樹,井上裕朗,山森大輔,福原冠,斉藤まりえ,黒木璃七;塩田朋子(na).概要.
2015-04-18 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館いっぺんさん(再)M40朱川湊人:原作.(NHK東京)出演:小野卓司.初放送/2014.
2015-04-18 T21:00 (土)FMシアター踊るあほうがみたものはS50時乃真帆:脚本.柴田なつみ:効果,稲本真一:技術,中根龍夫:演出,[みよしけんたろう]:制作.(NHK徳島)出演:坂井真紀,平岩紙,たかお鷹,つかもと景子,佐川和正. 徳島ことば指導:西村奈歩. 演奏:蜂須賀連(鳴物).概要.
2015-04-20 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場:キッチンぶたぶた3プリンのキゲンM30矢崎存美:原作 (文化放送)出演:塩屋浩三,野中藍,有島モユ,厚地彩花,のぐちゆり.概要.
2015-04-25 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館最後のお便り(再)M40森浩美:原作.(NHK東京)出演:昼間敬仁初放送/2014.
2015-04-25 T21:00 (土)FMシアター母、逝かずS50西山聡:脚本,小林洋平:音楽.野村知成:効果,久野裕大:技術,江澤俊彦:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)市原悦子,今井朋彦,千葉哲也,石橋蓮司,小林勝也,坂口芳貞,佐藤輝,鈴木一功,大方斐紗子,原口健太郎.概要.
2015-04-27 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場:キッチンぶたぶた4初めてのバイトM30矢崎存美:原作, (文化放送)出演:塩屋浩三,庄司宇芽香,吉川未来,西原久美子,笠原留美,小松由佳,木村遥,森瀬惇平,増谷康紀.概要.
2015-04-27 T22:45 (月) ~05-08FM青春アドベンチャー吸血鬼 (10回)S15*10江戸川乱歩:原作,成田匡希:脚色.岩崎進:効果,若林政人:技術,石原慎介:選曲,江澤俊彦:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:篠井英介,亀田佳明,佐藤みゆき,佐藤誓,粟田麗,上村祐翔,鈴木一功,池下重大,田中悠太,江戸川萬時,武発史郎,川中健次郎,瀬川諒平,大草理乙子,小豆畑雅一,祖父江進,石井淳,池亀未紘,松本なお,江良潤,小杉幸彦,丸岡奨詞,上原健太,浅井伸治;林家正蔵(na).概要.
2015-05-02 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館十六夜髑髏M40宮部みゆき:原作.(NHK東京)出演:村上由利子.
2015-05-02 T21:00 (土)FMシアターわたしのまなざしS50野間菜美子:脚本,豊田真之:音楽.水谷明男:効果,大成友二:技術,関友太郎:演出,岡本幸江:制作.(NHK大阪)出演:市川実日子,柏原収史,綾戸智恵,古舘寛治,佐川満男;湯浅崇,及川達郎,森美和子第35回BKラジオドラマ脚本賞佳作. 概要.
2015-05-04 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場土の中の蝉M30中西隆裕:脚本. (文化放送)出演:森田成一,平野正人,柳沢三千代,宮坂俊蔵.概要.
2015-05-04 T22:10 (月)R1特集番組ラジオコメディー シワ・ハウス [10] 新緑編M50(NHK東京)出演:春風亭昇太,重田千穂子,小松政夫,小原乃梨子;綾小路きみまろ(na).「散歩の極意」「愛染銀杏」
2015-05-09 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館無用の人M40原田マハ:原作.(NHK東京)出演:阿部陽子.
2015-05-09 T21:00 (土)FMシアター赤い傘S50高井浩子:脚本,榊原大:音楽.野村知成:効果,吉竹淳樹:技術,吉田努:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:渡辺梓,三田和代,大崎由利子,中村彰男,谷川清美,山村崇子;永井秀樹,弘中麻紀.文化庁芸術祭参加. 概要.
2015-05-10 T19:20 (日) ~06-14R1新日曜名作座キネマの神様 (6回)M30*6原田マハ:原作,北阪昌人:脚色,森悠也:音楽.今井裕:効果,佐伯悠/山田顕隆:技術,小見山佳典:演出/制作.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.概要.
2015-05-11 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場お父さんが会社に行かなくなりましたM30上居弘:脚本. (文化放送)出演:大越多佳子,遠藤武,小林俊夫,田中亮一.概要.
2015-05-11 T22:45 (月) ~05-29FM青春アドベンチャー氷山の南(再) (15回)S15*15池澤夏樹:原作,入山さと子:脚色.林幸夫/石川恭男:効果,西田俊和:技術,黒田賢一:選曲,藤井靖:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:田島優成,小田豊,末次美沙緒,コング桑田,津留崎夏子,羽場睦子,清水明彦,福寿奈央,林大樹,藤川修二,田原正治,勝平ともこ,林竜三,石橋徹郎,多田直人,金成均,本多新也,浅野雅博,石井英明,伊原農,秋山エリサ.初放送/2012. 概要.
2015-05-16 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館オレは17歳だが、とても忙しい、その理由はしっかり者だからだM40村上龍:原作.(NHK東京)出演:広瀬靖浩.
2015-05-16 T21:00 (土)FMシアター私の翼S50豊田愛:脚本.小野寺茂樹:効果,浅井英人:技術,桑野智宏:演出,青木信也:制作.(NHK名古屋)出演:竹内琴音,加藤創太,安藤玉恵,島崎流奈,湯浅浩史,内田藍子,田井順三,にへいたかひろ,堀田菜穂子,林ともみ. 演奏:iK(稲吉宏輔)(ヒューマンビートボックス),[はっとりなみ](pf).平成26年度(第30回)NHK名古屋創作ラジオドラマ脚本募集最優秀賞受賞.概要.
2015-05-18 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場忘れ物M30石川北二:脚本. (文化放送)出演:大空直美,竹本英史,滑川洋平,松島みのり,相沢舞.概要.
2015-05-23 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館にしん(再)M40橋本治:原作.(NHK東京)出演:高山哲哉.初放送/2014.
2015-05-23 T21:00 (土)FMシアターミュージックセラピストS50佐藤由美子:原作「ラスト・ソング,人生の最期に聴く音楽」,井出真理:脚色,菅谷昌弘:音楽.岩崎進:効果,大塚茂夫:技術,佐々木正之:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:藤本喜久子,重松収,佐藤直子,内田健介,草村礼子,岡本富士太,若狭勝也,[いがらしひな],沼田爆,大村波彦,海本きくえ,中野英樹,萩原利映,[すどうふうか],[おおもりかなた],[どいまきし],[ほしばたいが],[いけだゆうか],[えんどうまい],[さくらいゆうき]. 名古屋ことば指導:海本きくえ. 演奏:佐藤由美子(音楽療法の歌と演奏].文化庁芸術祭参加. 概要.
2015-05-25 T20:00 (月)ORドラマどついたれ : 大阪大空襲M60手塚治虫:原作「どついたれ」,オカモト國ヒコ:脚色.濱谷光太郎:効果,田中貴久/阿部雅人:技術,磯野順子:デスク,島修一:演出.(MBSラジオ)出演:吉井基師,三坂賢二郎,牧野未空,橋田雄一郎,上嶋彩記子,遠岳大河,河崎脩吾,浜崎大介;上村厚文,林英世,今仲ひろし,ドヰタイジ,中川義文,野秋裕香.概要.
2015-05-25 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場腹を空かせた客M30柳家金語楼:原作「ラーメン屋」,和田尚久:脚色. (文化放送)出演:岸尾だいすけ,佐藤正治,伊倉一恵,吉水孝宏,水田わさび,落合福嗣.概要.
2015-05-30 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館イーストリバーの蟹(再)M40城山三郎:原作.(NHK東京)出演:長野亮.初放送/2014.
2015-05-30 T14:00 (土)AF宇和島伊達400年祭:南海放送ラジオドラマスペシャル宇和島伊達家入城400年 : COME TOGETHERM50乗松佳洲彦:演出,小倉健嗣:制作.(南海放送)出演:松岡宏忠(ana),清家夕貴(rep);他.文化庁芸術祭参加. 概要.
2015-05-30 T21:00 (土)FMシアター沈黙とオルゴールS50桑原亮子:脚本,山下康介:音楽.野村知成:効果,若林政人:技術,小見山佳典:演出/制作.(NHK東京)出演:上白石萌歌,佐久間レイ,池内万作,金沢碧,戸井勝海,小林トシ江,清原果耶;原扶貴子,渡辺樹里,富岡英里子,チョウヨンホ,百瀬朔,神尾晋一郎,押田栞.概要.
2015-06-01 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ハードボイルド・ジョーM30龍尺千秋:脚本. (文化放送)出演:大場真人,阪口大助,私市淳,浅野真澄.概要.
2015-06-01 T22:45 (月) ~06-12FM青春アドベンチャースタープレイヤー (10回)S15*10恒川光太郎:原作,堀田りえこ:脚色.石川恭男:効果,西田俊和/山田顕隆:技術,黒田賢一:選曲,木村明広:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:田中敦子,吉見一豊,藤元英樹,井上倫宏,峯村淳二,冨樫かずみ 渋谷はるか,平田裕香,木村雅史,佐藤せつじ,小杉幸彦,関貴昭,関輝雄,祖父江進,片山景介,相川春樹,仲井真徹,秋場千鶴子,鈴木雅也,佐古井隆之,山城屋理紗.概要.
2015-06-06 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館旗は六連銭M40滝口康彦:原作.(NHK東京)出演:山崎智彦.
2015-06-06 T21:00 (土)FMシアターお乳の神様S50岩﨑敬子:脚本,長生淳:音楽.井上直美:効果,武井友香:技術,真銅健嗣:演出,岡本幸江:制作.(NHK大阪)出演:正司照枝,三倉茉奈,城土井大智,木内義一,三原あや,内山絢貴;大西みのり,稲田都亜;劇団東俳. 神戸ことば指導:大西みのり.第35回BKラジオドラマ脚本賞佳作. 概要.
2015-06-08 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場チャンピオンの店M30服部幸子:脚本. (文化放送)田中亮一,平野正人,庄司宇芽香,北川米彦,草尾毅.概要.
2015-06-13 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館秘密M40藤沢周平:原作.(NHK東京)出演:石澤典夫.
2015-06-13 T21:00 (土)FMシアターシュガー・ソネットS50山田文恵:脚本,菅谷昌弘:音楽.野村知成:効果,伊藤寿:技術,佐々木正之:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:葵わかな,下田翔大,中原果南,岩崎大,黒澤はるか,中山卓也,池田優音,峯村淳二,増田璃子,伊藤創司,青木柚,小林柚葉,新貝あやか,蓮池有里花,堀田勝,村澤寿彦,秋場千鶴子,中島奏,野口大輝,本多明鈴日.第43回創作ラジオドラマ大賞佳作. 概要.
2015-06-15 T22:45 (月) ~06-26FM青春アドベンチャーDINER(ダイナー)(再) (10回)S15*10平山夢明:原作,ますもとたくや:脚色,内山修作:音楽.原大輔/井上直美:効果,惣田睦弘/西原毅:技術,小島史敬:演出,櫻井賢:制作.(NHK東京)出演:原田夏希,小杉十郎太,山崎銀之丞,伊藤えん魔,後藤ひろひと,藤沢としや,川下大洋,栗本有紀子,石田剛太,有村茉佐子,筒井敬子,蟷螂襲,亀井賢二.初放送/2013. 概要.
2015-06-18 T20:30 (木)QR青山二丁目劇場死ぬ気で伝えるメッセージS30中西隆裕:脚本 (文化放送)出演:後藤友香里,石川英郎,青森伸,徳山靖彦,柳沢三千代.特別編成により曜日移動. 概要.
2015-06-20 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館イービーのかなわぬ望み(再)M40小川洋子:原作.(NHK東京)出演:柘植恵水.初放送/2013.
2015-06-20 T21:00 (土)FMシアターみごもる。S50奥山雄太:脚本.平田悠介:効果,大島寛司:技術,守屋康子:演出,[あらいともふさ]:制作.(NHK高松)出演:大後寿々花,松本明子,葉山奨之;中村梨那,関輝雄,細貝光司,萩原亮介,小川夏実,鈴木香菜恵,由かほる,西村奈歩. 讃岐ことば指導:西村奈歩.概要.
2015-06-21 T21:00 (日) ~07-26R1新日曜名作座帰らざる荒野 (6回)M30*6佐々木譲:原作,小林克彰:脚色,菅野由弘:音楽.岩崎進:効果,山田顕隆/吉竹淳樹:技術,藤井靖:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子. 演奏:東京コンサーツ.概要.
2015-06-22 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場隣人はヒーローS30上居弘:脚本 (文化放送)出演:松風雅也,三浦祥朗,藤野とも子,蟹江俊介,平井啓二.概要.
2015-06-27 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館くじ(再)M40竹西寛子:原作.(NHK東京)出演:杉浦圭子.初放送/2014.
2015-06-27 T21:00 (土)FMシアター春来る鬼S50近藤ようこ:原作,宇治田隆史:脚色.小野寺茂樹:効果,加藤政二:技術,福井充広:演出,青木信也:制作.(NHK名古屋)出演:森川葵,山田真歩,大和屋ソセキ,日高優月,有木萌,天野順一朗,中井伸弥.概要.
2015-06-29 T22:45 (月) ~07-10FM青春アドベンチャーフラワー・ライフ (10回)S15*10仲井美樹;他:脚本.岩崎進:効果,坂野伊和男:技術,石原慎介:選曲,江澤俊彦:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:佐藤みゆき,亀田佳明,市原悦子,山野史人,幸田直子,谷川清美,大草理乙子,山崎直樹,三村聡,斉藤まりえ,江戸川萬時,ハマカワフミエ,山崎智史.各回タイトル:1.ママのコスモス(仲井美樹)/2.バラの咲く日(蜂飼耳)/3.赤百合幻想譚(花房朋香)/4.あじさいの岸辺(日和聡子)/5.ひまわりも咲いた(和合亮一)/6.燃えるようなチューリップ(吉田海輝7.桜とコーヒー(大橋秀和)/8.たんぽぽの穴(西尾成)/9.蓮の花が散る時(フジノサツコ)/10.追憶の菊(中津留章仁). 概要.
2015-07-02 T20:30 (木)QR青山二丁目劇場課長は宇宙人かもしれないS30中西隆裕:脚本 (文化放送)出演:中尾良平,菅谷勇,田中大文,厚地彩花,多岐川まり子.野球中継で曜日移動. 概要.
2015-07-04 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館超たぬき理論M40東野圭吾:原作.(NHK東京)出演:羽隅将一.
2015-07-04 T21:00 (土)FMシアター婚礼、葬礼、その他(再)S50津村記久子:原作,中澤香織:脚色,谷川賢作:音楽.岩崎進:効果,若林政人:技術,木村明広:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:貫地谷しほり,山中崇,市原朋彦,木下あかり,山下容莉枝,佐藤直子,下池沙知,山下真琴,小杉幸彦,夏川加奈子,新名杏梨,田中奈緒子.初放送/2014.
2015-07-06 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場まひるの星S30長濱貴一:脚本. (文化放送)出演:佐藤聡美,岡本寛志,粕谷雄太,和多田美咲.概要.
2015-07-11 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館邪魔っけM40平岩弓枝:原作.(NHK東京)出演:清水紀雄.
2015-07-11 T21:00 (土)FMシアター弾け!はじけろ!そろばん甲子園S50東多江子:脚本.嶋野聡:効果,森真理子:技術,佐原裕貴:演出,[ふくしまひろあき]:制作.(NHK福岡)出演:朝倉あき,奈緒,瀬上祐輝,ながのちえ,原田研次,渡部豪太;安川敏貴,佐藤泰文,松浦みる,今村美海.概要.
2015-07-13 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場私の犬S30服部幸子:脚本. (文化放送)出演:笠原留美,沼田祐介,松原大典;宮坂俊蔵(na).概要.
2015-07-13 T22:45 (月) ~07-24FM青春アドベンチャー人喰い大熊と火縄銃の少女 (10回)S15*10オカモト國ヒコ:脚本,澁江夏奈:音楽.石川恭男:効果,西田俊和/佐伯悠:技術,小見山佳典:演出/制作.(NHK東京)出演:川口覚,吉田まどか,金井良信,佐川和正,花戸祐介,立川三貴,大門真紀,成清正紀,長村航希,酒向芳,神尾晋一郎,杉村透海,篠田三郎.概要.
2015-07-18 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館汐の恋文(再)M40葉室麟:原作.(NHK東京)出演:塩田慎二.初放送/2014.
2015-07-18 T21:00 (土)FMシアターかえりみちS50井出真理:脚本,菅野由弘:音楽.野村知成:効果,加村武:技術,藤井靖:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:岩本多代,福本伸一,山像かおり,近江谷太朗;本郷弦,小林音子. 三重ことば指導:[もりたゆうり].概要.
2015-07-20 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場私の母はS30上居弘:脚本. (文化放送)出演:祖山桃子,伊倉一恵,金本涼輔,豊嶋真千子.概要.
2015-07-25 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館青いエグジット(再)M40石田衣良:原作.(NHK東京)出演:森田美由紀.初放送/1月.
2015-07-25 T21:00 (土)FMシアター命のバトンS50あべ美佳:脚本,森悠也:音楽.柳川起彦:効果,西原毅:技術,木村明広:演出,[みきかずき]:制作.(NHK大阪)出演:大塚千弘,清水綋治,池田道枝,園田恵子,小久保丈二,大場泰正,庄司永建,山本与志恵,秋場千鶴子,関弘明.概要.
2015-07-27 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場新仁さんちの魔法のランプS30龍尺千秋:脚本. (文化放送)出演:赤羽根健治,荒川美奈子,岸尾だいすけ.概要.
2015-07-27 T22:45 (月) ~08-07FM青春アドベンチャー海に降る(再) (10回)S15*10朱野帰子:原作,永津愛子:脚色,小林洋平:音楽.米本満:効果,大塚茂夫:技術,藤井靖:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:大塚千弘,多田直人,酒向芳,岡田達也,大家仁志,古川悦史,大林隆介,石住昭彦,浅場万矢,森下亮,高橋礼恵,青木柚,高橋克明,中村彰男,児玉萌々,小嶋一星,坂口理恵,大門真紀,山本与志恵.初放送/2012. 概要.
2015-08-01 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館友は野末にM40色川武大:原作.(NHK東京)出演:徳田章.
2015-08-01 T21:00 (土)FMシアター静かな生活S50今井雅子:脚本,川田瑠夏:音楽.澤田智哉:効果,山田顕隆:技術,藤井靖:演出/制作.(NHK東京)出演:植村宏司,千田美智子,松金よね子,岡田達也,大林隆介,岡田さつき,秋山エリサ,酒巻誉洋.文化庁芸術祭参加. 概要.
2015-08-02 T19:20 (日)R1新日曜名作座江戸職人綺譚 (6回)M30*6佐江衆一:原作,小松與志子:脚色,池辺晋一郎:音楽.保吉敏夫:効果,西山友幸/林晃広:技術,川口泰典:演出,藤井靖:制作.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子. 演奏:東京コンサーツ.各回タイトル:1.笑い凧/2.一会の雪/3.対の鉋/4.江戸の化粧師(けわいし)/5.昇天の刺青/6.解錠綺譚. 概要.
2015-08-03 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場東原画伯兄弟S30福島真也:脚本. (文化放送)出演:桐本琢也,根本幸多,青森伸,金月真美,金子有希.概要.
2015-08-06 T12:00 (木)ER被曝70年プロジェクト未来へ赤ヘル1975M175重松清:原作 (RCCラジオ)出演:本屋敷健太,久保田哲太郎,黒澤諒,嶋野ゆりか,横山雄二,伊藤文,岡佳奈;黒田博樹,本名正憲(na).文化庁芸術祭優秀賞. 概要.
2015-08-08 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館[休止]
2015-08-08 T21:00 (土)FM特集オーディオドラマ星を掘れ!(再)S75朱野帰子:原案,永津愛子:脚本,小林洋平:音楽.林幸夫:効果,糸林薫:技術,藤井靖:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:川口覚,大塚明夫,岡田達也,大塚千弘,多田直人,大林隆介,古川悦史,近江谷太朗;中村彰男,坂口理恵,亀田佳明,木津誠之,高橋克明.初放送/2013.
2015-08-10 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場70年目の食卓S30服部幸子:脚本. (文化放送)出演:織田優成,金本涼輔,菅谷勇,三田ゆう子,山本圭一郎.概要.
2015-08-10 (月) ~08-21FM青春アドベンチャー[休止]
2015-08-15 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館[休止]
2015-08-15 T21:00 (土)FM特集オーディオドラマ昭和20年のベートーベン : 焼跡に響いた第九S60伴一彦:脚本,小六禮次郎:音楽.野村知成:効果,西田俊和:技術,小見山佳典:演出,藤井靖:制作.(NHK東京)出演:倍賞千恵子,野波麻帆,吉見一豊,徳井優,金沢碧,鹿野真央,小飯塚貴世江,佐々木睦,石浜美希;北川響,上川路啓志,肥沼ゆうみ,[すぎむらとうみ],[やまざきさとし],[いがらしひな],[おおたりかこ]. 歌唱指導:[なかのあいり].概要.
2015-08-17 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場カーテンと小説の向こうS30中西隆裕:脚本. (文化放送)出演:里内信夫,増谷康紀,笠原留美,奥畑幸典.概要.
2015-08-22 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館生霊M40久生十蘭:原作.(NHK東京)出演:比留木剛史.
2015-08-22 (土)FMシアター[休止]
2015-08-24 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場以心伝心 ゴーストの唄声S30和田尚久:脚本. (文化放送)出演:和多田美咲,長江里加,松原大典,蟹江俊介,秋山幸輝.概要.
2015-08-24 T22:45 (月) ~09-04FM青春アドベンチャー白狐魔記 戦国の雲 (10回)S15*10斉藤洋:原作,藤井香織:脚色,日高哲英:音楽.久保光男:効果,若林政人/林晃広:技術,藤井靖:演出/制作.(NHK東京)出演:成河,岡幸二郎,坂本真綾,玉置玲央,壤晴彦,今井朋彦,大家仁志,岩崎ひろし,石田圭祐,鍛治本大樹,山﨑秀樹,永島敬三,小野ゆたか,植村宏司,中村彰男,斉藤祐一;坂口理恵(na).[白狐魔記 第4部] 概要.
2015-08-29 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館砂売りが通るM40堀江敏幸:原作.(NHK東京)出演:堀越将伸.
2015-08-29 T21:00 (土)FMシアタービオレタS50寺地はるな:原作,さわだみきお:脚色,徳永洋明:音楽.石川恭男:効果,大塚茂夫:技術,吉田努:演出,藤井靖:制作.(NHK東京)出演:上田桃子,宮本裕子,山中聡,橋本淳,関輝雄,大原真理子;廣田行生,坂部文昭,松本なお,松嶋亮太.概要.
2015-08-31 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場[休止]
2015-09-05 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館かがやくM40帚木蓬生:原作.(NHK東京)出演:富田典保.
2015-09-05 T21:00 (土)FMシアター[休止]
2015-09-07 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場月からの留学生S30上居弘:脚本 (文化放送)出演:斉藤佑圭,窪田寧々,赤羽根健治,藤本たかひろ,五味洸一.概要.
2015-09-07 T22:45 (月) ~09-18FM青春アドベンチャーやけっぱちのマリア(再)(10回)S15*10手塚治虫:原作,阿部美佳:脚色.米本満/岩崎進:効果,西田俊和/山田顕隆:技術,黒田賢一:選曲,木村明広:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:竹内順子,前田希美,平田裕香,佐藤せつじ,春海四方,佐藤誓,山﨑千惠子,小杉幸彦,大西多摩恵,金内喜久夫,小林勝也,関輝雄,天野勝弘,村澤寿彦,佐久間哲,嶋田真,白倉裕二,上田桃子,下池沙知;梅沢昌代(na).初放送/2012. 概要.
2015-09-10 T20:30 (木)QR青山二丁目劇場荒野のブルース・レッドフィールドS30吹原幸太:脚本 (文化放送)出演:竹本英史,平井啓二,金本涼輔,蟹江俊介,馬場圭介.概要.
2015-09-12 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館天正鉄仮面M40清水義範:原作.(NHK東京)出演:塩澤大輔.
2015-09-12 T21:00 (土)FMシアター秋のレッスン(再)S50小松與志子:脚本,菅野由弘:音楽.菊地亮:効果,大宅健司:技術,真銅健嗣:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:寺田農,鈴木瑞穂,倉野章子,大橋吾郎,塩野谷正幸,神原聖;佐藤祐四,福本真之,山下真琴,戎哲史;他. 演奏:大谷康子(vn).初放送/2011.
2015-09-13 T19:20 (日)R1新日曜名作座トライアウト (6回)M30*6藤岡陽子:原作,佐藤ひろみ:脚色,日高哲英:音楽.野村知成:効果,若林政人:技術,藤井靖:演出/制作.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子. 演奏:東京コンサーツ.概要.
2015-09-18 T20:30 (金)QR青山二丁目劇場会話のない老夫婦S30龍尺千秋:脚本. (文化放送)出演:井上富美子,龍谷修武,柳沢三千代,麻生智久.概要.
2015-09-19 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館藤十郎の恋(再)M40菊池寛:原作.(NHK東京)出演:宮崎大地.初放送/2014.
2015-09-19 T21:00 (土)FMシアター素敵な十六歳S50小林克彰:脚本,小林洋平:音楽.石川恭男:効果,佐伯悠:技術,藤井靖:演出/制作.(NHK東京)出演:千葉哲也,小野武彦,莉奈,横田美紀,小野賢章,池田有希子,森啓一朗,大川春菜.概要.
2015-09-21 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場上手に離婚をする方法S30中西隆裕:脚本. (文化放送)出演:青森伸,豊嶋真千子,磯部弘,福原耕平.松本考平.概要.
2015-09-21 T22:45 (月) ~10-02FM青春アドベンチャー双子島の秘密 (10回)S15*10原田裕文:脚本,澁江夏奈:音楽.久保光男:効果,坂野伊和男:技術,小見山佳典:演出,藤井靖:制作.(NHK東京)出演:小川涼,林真里花,粟野史浩,大橋吾郎,木下政治,原田紗緒里,成清正紀,神尾晋一郎,本城雄太郎,水石亜飛夢,小飯塚貴世江,柳川慶子,チョウ・ヨンホ,三宅貴大;他.概要.
2015-09-23 T12:05 (月)FM今日は一日ラジオドラマ三昧死ぬには手頃な日 (6) 陽のあたる大通り(再)S15矢作俊彦:脚本. 音成正人:演出.(NHK札幌)出演:宇崎竜童,蜷川有紀.初放送/1985.
2015-09-23 T12:40 (月)FM今日は一日ラジオドラマ三昧ぼくのまわりで楽しい音が(再)M20前田武彦:脚本,服部克久:音楽. (NHK東京)出演:ミッキー・カーチス.初放送/1961.
2015-09-23 T13:20 (月)FM今日は一日ラジオドラマ三昧十円玉(再)M30谷川俊太郎:脚本.小林猛:演出.(NHK東京)出演:伊藤幸子,小池朝雄,桜井英一,高橋昌也,稲垣正三,有馬昌彦,早川正巳,三上由紀.初放送/1963.
2015-09-23 T14:25 (月)FM今日は一日ラジオドラマ三昧優しさごっこ(再)M45今江祥智:原作,川崎洋:脚色.斎明寺以玖子:演出.(NHK大阪)出演:原田芳雄,服部ひろ恵,左時枝,桜田千枝子,松山照夫. 演奏:林光(弾き語り).初放送/1979.
2015-09-23 T15:15 (月)FM今日は一日ラジオドラマ三昧ポックリ・ソング(再)M40つかこうへい:脚本.平野敦子:演出.(NHK東京)出演:加藤武,倉野章子,菅野忠彦;矢吹寿子,田代信子,春江ふかみ,秋月菊江,中村加奈子.初放送/1975.
2015-09-23 T16:30 (月)FM今日は一日ラジオドラマ三昧カムイ外伝 三之巻「鶴」(再)S15白土三平:原作,吉田玲子:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:古澤徹,春風ひとみ,大谷亮介,武岡淳一,千紘あい.初放送/1995.
2015-09-23 T17:00 (月)FM今日は一日ラジオドラマ三昧グランドマンガミュージカル ブンとフン(再)M40井上ひさし:脚本.長与孝子:演出.(NHK東京)出演:黒柳徹子,熊倉一雄,藤村有弘,加藤武,天地総子,川久保潔;他.初放送/1969.
2015-09-23 T17:55 (月)FM今日は一日ラジオドラマ三昧ピアノ物語(再)M45飯沢匡:脚本,三木鶏郎:音楽.山口淳:演出.(NHK東京)出演:榎本健一,古川緑波,清川虹子,渡辺篤,森健二,美原和可代,星十郎;他.初放送/1951.
2015-09-23 T19:20 (月)FM今日は一日ラジオドラマ三昧:特別生ドラマ平成浮世床S19大橋泰彦:脚本.久保光男:効果,[おくやまいさお]:技術,川口泰典:演出,[ながたじゅんこ]/永田靖:制作.(NHK東京)出演:松田洋治,長谷川真弓;[しんどうりえ].「三昧」案内役の二人がスタジオで演じる生ドラマ.20年前突然蒸発した男が美容院を経営する女の店で偶然再会する.
2015-09-23 T19:50 (月)FM今日は一日ラジオドラマ三昧ザイルの二人 第3回(再)S15鴨満則/鴨秋子:原作,馬場民子:脚色.伊豫田静弘:演出.(NHK名古屋)出演:樋捕勉,小山茉美.初放送/1983.
2015-09-23 T20:10 (月)FM今日は一日ラジオドラマ三昧気分はだぼだぼソース/日本の異様な結婚式について 第2回(再)S10椎名誠:原作,津川泉:脚色.大沼悠哉:演出.(NHK東京)出演:伊武雅刀,佐々木允,島津冴子.初放送/1982.
2015-09-23 T20:30 (月)FM今日は一日ラジオドラマ三昧おいしいコーヒーのいれ方 メモリーズ 第1回(再)S15村山由佳:原作,佐藤ひろみ:脚色.千葉守:演出.(メモリーズ演出・大久保篤)(NHK東京)出演:内田健介,長谷川真弓,大野雅一,大高洋夫,加賀谷純一.初放送/2006.
2015-09-23 T21:20 (月)FM今日は一日ラジオドラマ三昧シュナの旅(再)S60宮崎駿:原作,宮田雪:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:松田洋治,佐々木功,藤代美奈子,下元勉,有島一郎,戸浦六宏,松山照夫,北城真記子;他.初放送/1987.
2015-09-26 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館本物の恋(再)M40森絵都:原作.(NHK東京)出演:礒野佑子.初放送/2014.
2015-09-26 T21:00 (土)FMシアター大都会に大漁旗をS50松本哲也:脚本,石崎光:音楽.坂本愛:効果,浜川健治:技術,吉見匡雄:演出,[とだまさる]:制作.(NHK千葉)出演:瓜生和成,ベンガル,増子倭文江,竹井亮介;津村知与支,森谷ふみ,松澤匠,荻野友里,[まつもとてつや].概要.
2015-09-28 T20:15 (月)LFらじどらッ!?夜のドラマハウス[初回放送] 毎週月〜金 10分 : 松村吉洋:企画,日本放送作家協会:脚本協力,伊藤巧:演出,光田康典:音楽監修,アボンナサー・マリアム:音楽,小学館ミュージック&デジタルエンタテイメント/HALF H・P STUDIO:制作.(ニッポン放送)
2015-09-28 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場当たらない占い師S30中西隆裕:脚本. (文化放送)出演:庄司宇芽香,阿座上洋平,宮坂俊蔵.概要.
2015-10-02 T23:00 (金) ~12-25TU連続ラジオドラマたもつん (13回)S20*13吉田恵里香:脚本. (FMヨコハマ)出演:玉城裕規,松田凌,中谷竜.概要.
2015-10-03 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館みぞれM40重松清:原作.(NHK東京)出演:和田哲
2015-10-03 T21:00 (土)FMシアター赤い傘(再)S50高井浩子:脚本.吉田努:演出.(NHK東京)出演:渡辺梓,三田和代初放送/5月. 文化庁芸術祭参加.
2015-10-05 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場イツワリS30西永貴文:脚本. (文化放送)出演:松井桃子,板東愛,高橋花林,森瀬惇平.概要.
2015-10-05 T22:45 (月) ~10-16FM青春アドベンチャーアグリーガール (10回)S15*10ジョイス・キャロル・オーツ:原作,神戸万知:翻訳,樋口ミユ:脚色.岩崎進:効果,若林政人:技術,黒田賢一:選曲,真銅健嗣:演出,藤井靖:制作.(NHK東京)出演:森カンナ,中村倫也,山崎美貴,唐沢潤,久ヶ沢徹,柴田義之,RICO,佐々木睦,今泉舞,梶原ひかり,宮里駿,酒向芳,池田道枝,堀川恭司,渡辺優奈,金松彩夏,磯部莉菜子,石田愛希,新納だい,三上亜希子,瑞木健太郎,鈴木一功,九里みほ,建蔵,柳絢子,斎藤志郎,義達祐未,土屋神葉.概要.
2015-10-10 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館デートまでの道のりM40瀬尾まいこ:原作.(NHK東京)出演:久保田祐佳.
2015-10-10 T21:00 (土)FMシアターちょっといいですか?S50工藤千夏:脚本,ニウナオミ:音楽.石川恭男:効果,加村武:技術,江澤俊彦:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:市原悦子,角野卓造,林次樹,花戸祐介;渡辺樹里,富岡英里子,山崎智史,大山なおこ.概要.
2015-10-11 T16:05 (日)R1ザ・ベストラジオ2015風の男 BUZAEMON(再)M120 [本編55]田中和彦:脚本.乗松佳洲彦:演出,小倉健嗣:制作.(南海放送)出演:桝形浩人;戒田節子(na).初放送/2014. 日本民間放送連盟賞最優秀賞.
2015-10-12 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場カリスマ占い師マコS30花村宗冶:脚本 (文化放送)出演:鹿野優以,相沢舞,菅沼久義,寺瀬今日子.概要.
2015-10-17 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館トオリヌケキンシM40加納朋子:原作.(NHK東京)出演:滑川和男.
2015-10-17 T21:00 (土)FMシアターミュージックセラピスト(再)S50佐藤由美子:原作「ラスト・ソング,人生の最期に聴く音楽」,井出真理:脚色,菅谷昌弘:音楽.岩崎進:効果,大塚茂夫:技術,佐々木正之:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:藤本喜久子,重松収,佐藤直子,内田健介,草村礼子,岡本富士太,若狭勝也,[いがらしひな],沼田爆,大村波彦,海本きくえ,中野英樹,萩原利映,[すどうふうか],[おおもりかなた],[どいまきし],[ほしばたいが],[いけだゆうか],[えんどうまい],[さくらいゆうき]. 名古屋ことば指導:海本きくえ. 演奏:佐藤由美子(音楽療法の歌と演奏].初放送/5月. 文化庁芸術祭参加.
2015-10-19 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ここにいることS30長濱貴一:脚本. (文化放送)出演:佐藤聡美,私市淳,金本涼輔,中尾良平,佐藤アサト.概要.
2015-10-19 T22:45 (月) ~10-30FM青春アドベンチャー二分間の冒険(再) (10回)S15*10岡田淳:原作,佐藤ひろみ:脚色.佐藤あい/武生壮史:効果,山田顕隆:技術,石原慎介:選曲,木村明広:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:田村睦心,桑島法子,清水綋治,壤晴彦,高戸靖広,鈴木真仁,浅野真澄,渡辺明乃,川澄綾子,日野未歩,杉浦奈保子,油井昌由樹,光枝明彦,若林哲行,宮内順子,三谷悦代,藤元英樹,平林靖子,薬丸夏子;今井朋彦(na).初放送/2012.
2015-10-24 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館ムシヤシナイ(再)M40高田郁:原作.(NHK東京)出演:小寺康雄.初放送/2月.
2015-10-24 T21:00 (土)FMシアター夜市S50恒川光太郎:原作,原田裕文:脚色,菅谷昌弘:音楽.石川恭男:効果,浜川健治:技術,佐々木正之:演出,藤井靖:制作.(NHK東京)出演:梅舟惟永,中川晃教,重松収,沼田爆,五月晴子,村治学,上川路啓志,鹿野真央,清水明彦,西田光貴,櫻井優輝,池田優音,池田優佳.概要.
2015-10-26 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場左腕の幽霊S30中西隆裕:脚本. (文化放送)出演:遠藤武,西川宏美,井上美紀,増谷康紀,宮坂俊蔵.概要.
2015-10-31 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館丁半ざむらい(再)M40白石一郎:原作.(NHK東京)出演:杉原満.初放送/2014.
2015-10-31 T18:00 (土)JFスペシャルドラマ生と死の狭間に : 戦場ジャーナリスト山本美香M53(山梨放送)出演:[調査中]文化庁芸術祭参加.
2015-10-31 T21:00 (土)FMシアター静かな生活(再)S50今井雅子:脚本,川田瑠夏:音楽.澤田智哉:効果,山田顕隆:技術,藤井靖:演出/制作.(NHK東京)出演:植村宏司,千田美智子,松金よね子,岡田達也,大林隆介,岡田さつき,秋山エリサ,酒巻誉洋.初放送/8月. 文化庁芸術祭参加.
2015-11-01 T16:05 (日)R1劇ラヂ!ライブ2015[第5回]環七メロスM50丸尾丸一郎:脚本. [しみずゆうき]:効果,丸尾丸一郎:演出.(NHK東京)出演:中山優馬,我修院達也,肘井美佳,メガマスミ,南野陽子,宅麻伸. 司会:古谷敏郎.臨時報道番組により中途で放送中止. 再放送/11月28日. 概要.
2015-11-01 T17:00 (日)R1劇ラヂ!ライブ2015[第5回]あさはかな魂よ、慈悲の雨となれM50櫻井智也:脚本. 櫻井智也:演出.(NHK東京)出演:高橋和也,袴田吉彦,川島潤哉,三津谷葉子. 司会:古谷敏郎.概要.
2015-11-01 T19:20 (日)R1新日曜名作座ピンクのカーネーション(再)M30森浩美:原作「家族小説短編集」,大橋泰彦:脚色,池辺晋一郎:音楽.佐藤あい:効果,小林健一:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行.竹下景子.初放送/2013.
2015-11-02 T01:00 (月)ORドラマどついたれ : 大阪大空襲(再)M60手塚治虫:原作「どついたれ」,オカモト國ヒコ:脚色.島修一:演出.(MBSラジオ)出演:吉井基師,三坂賢二郎,牧野未空,橋田雄一郎,上嶋彩記子,遠岳大河,河崎脩吾,浜崎大介;上村厚文,林英世,今仲ひろし,ドヰタイジ,中川義文,野秋裕香.文化庁芸術祭参加.
2015-11-02 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場爆走妄想族!S30花村宗冶:脚本. (文化放送)出演:鈴木真仁,金本涼輔,長江里加,藤本たかひろ,宮坂俊蔵.概要.
2015-11-02 T22:45 (月) ~11-13FM青春アドベンチャーシブちゃん (10回)S15*10香取俊介/田中渉:原作,香取俊介:脚色,川田瑠夏:音楽.巽浩悦:効果,加村武:技術,藤井靖:演出/制作.(NHK東京)出演:小野賢章,横田美紀,美山加恋,金内喜久夫,西尾友樹,西山水木,永嶋柊吾,斎藤志郎,吉田朋弘,関輝雄,木場允視,松熊つる松,山本与志恵,福田温子.概要.
2015-11-03 T22:10 (火)R1特集番組ラジオコメディー シワ・ハウス [11] 文化の日編M50(NHK東京)出演 : 春風亭昇太,重田千穂子,小松政夫,小原乃梨子;綾小路きみまろ(語り).
2015-11-07 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館かたつむり注意報M40恩田陸:原作.(NHK東京)出演:兼清麻美.
2015-11-07 T21:00 (土)FMシアターあなたS50鴫原慎一:原作,時乃真帆:脚色,長生淳:音楽.東本佐保:効果,大友美有紀:技術,吉田努:演出,藤井靖:制作.(NHK東京)出演:銀粉蝶,夏川加奈子,岡本富士太,鈴木佳由,植田真介;藏内秀樹,藤村真優,佐野仁香.NHK銀の雫文芸賞2015最優秀受賞. 概要.
2015-11-08 T19:20 (日) ~12-13R1新日曜名作座起き姫 : 口入れ屋のおんな (6回)M30*6杉本章子:原作,大橋泰彦:脚色,池辺晋一郎:音楽.保吉敏夫:効果,吉竹淳樹/林晃広:技術,川口泰典:演出,藤井靖:制作.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子. 演奏:東京コンサーツ.各回タイトル:1.錐大明神/2.夕すずめ/3.去年今年(こぞことし)/4.かりそめ・夜長月の闇/5.春のとなり/6.満ち潮. 概要.
2015-11-08 T21:00 (日)NR戦後70年特別ドラマ南号作戦最後の輸送船東城丸M60(ABCラジオ)出演:[調査中]文化庁芸術祭参加.
2015-11-09 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ザ・鍋奉行!S30龍尺千秋:脚本. (文化放送)出演:森岳志,根本幸多,板東愛,山口繭.概要.
2015-11-14 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館夢十夜M40夏目漱石:原作.(NHK東京)出演:黒沢保裕.
2015-11-14 T21:00 (土)FMシアターほかならぬ人へS50白石一文:原作,横山玲子:脚色.上温湯大史:効果,山本能弘:技術,松木健祐:演出,[さくらいそういち]:制作.(NHK名古屋)出演:小柳友,江口のりこ,小林涼子,但木みく,丹羽文雄,竹中友紀子,高原靖典,近藤未緒子,中内こもる,田中靖浩,寺門ゆかり,村田勘概要.
2015-11-15 T17:00 (日)SFラジオドラマうたこ先生 : ゆりかごを揺らす手が国を動かす!M60(東海ラジオ)出演:[調査中]文化庁芸術祭参加.
2015-11-15 T19:00 (日)DUラジオドラマクワイエット・プリーズS55(エフエム福岡)出演:[不明]文化庁芸術祭参加.
2015-11-16 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場下の名前で呼んでくださいS30中西隆裕:脚本. (文化放送)出演:菅沼久義,堀秀行,赤羽根健治,金子有希,麻生智久.概要.
2015-11-16 T22:45 (月) ~11-27FM青春アドベンチャー屋上デモクラシー(再) (10回)S15*10高羽彩:脚本.栗野将基/林幸夫:効果,若島勲:技術,渡辺哲也:演出,山本敏彦:制作.(NHK大阪)出演:三田村陽斗,小西武,田尻二葉,安部洋花,野村美緒,池上舞,佐藤歌恋,光平崇弘,吉永翔,古澤健,堀内俊希,橋本じゅん,中道裕子,井之上チャル,宮嶋麻衣,山口美也子.初放送/2012.
2015-11-21 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館愛がいない部屋(再)M40石田衣良:原作.(NHK東京)出演:森山春香.初放送/2014.
2015-11-21 T21:00 (土)FM特集オーディオドラマ昭和20年のベートーベン : 焼跡に響いた第九(再)S60伴一彦:脚本,小六禮次郎:音楽.野村知成:効果,西田俊和:技術,小見山佳典:演出,藤井靖:制作.(NHK東京)出演:倍賞千恵子,野波麻帆,吉見一豊,徳井優,金沢碧,鹿野真央,小飯塚貴世江,佐々木睦,石浜美希;北川響,上川路啓志,肥沼ゆうみ,[すぎむらとうみ],[やまざきさとし],[いがらしひな],[おおたりかこ]. 歌唱指導:[なかのあいり].初放送/8月. 文化庁芸術祭参加.
2015-11-23 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場研究室の熊手S30和田尚久:脚本. (文化放送)出演:田中秀幸,久川綾,三輪勝恵,福原耕平.概要.
2015-11-23 T22:10 (月)R1特集ドラマ釣堀にてM35久保田万太郎:原作,和田尚久:脚色,桑原ゆう:作曲.矢部義徳:演出.(NHK東京)出演:加藤健一,中村歌昇,あめくみちこ,高田聖子,三遊亭兼好;栗田桃子(na);他.概要.
2015-11-28 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館角筈にて(再)M40浅田次郎:原作.(NHK東京)出演:福井慎二.初放送/2014.
2015-11-28 T09:05 (土)R1とっておきラジオ環七メロス(再)M50丸尾丸一郎:脚本. [しみずゆうき]:効果,丸尾丸一郎:演出.(NHK東京)出演:中山優馬,我修院達也,肘井美佳,メガマスミ,南野陽子,宅麻伸. 司会:古谷敏郎.11月1日放送中止番組の再放送
2015-11-28 T21:00 (土)FMシアター探しものS50丸山智:脚本,山下康介:音楽.菅野秀典:効果,佐伯悠:技術,真銅健嗣:演出,藤井靖:制作.(NHK東京)出演:片岡礼子,倍賞美津子,藤木孝,細見大輔;小林トシ江,島崎裕気,江良潤,高橋理恵子,太田梨香子.概要.
2015-11-30 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場娘の夢、父の思いS30生方章太:脚本. (文化放送)出演:和多田美咲,真殿光昭,中友子,長江里加,山田真一.概要.
2015-11-30 T22:45 (月) ~12-11FM青春アドベンチャースペース・マシン (10回)S15*10クリストファー・プリースト:原作,中村保男:翻訳,大河内聡:脚色.野村知成:効果,西田俊和/林晃広:技術,黒田賢一:選曲,真銅健嗣:演出,藤井靖:制作.(NHK東京)出演:寿大聡,渋谷はるか,佐藤せつじ,花山佳子,外山誠二,手塚祐介,磯部莉菜子,清水大将,丸尾聡,プロジェクトM;銀河万丈(na).概要.
2015-12-05 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館ブルーグラスM40上田早夕里:原作.(NHK東京)出演:細田史雄.
2015-12-05 T21:00 (土)FMシアター引き出したのなら 仕舞っておいてS50仲井陽(みなみ):脚本.平田悠介:効果,大竹山佑一:技術,宇佐川隆史:演出,[にしだあつし]:制作.(NHK松山)出演:前田旺志郎,犬山イヌコ,村杉蝉之介,安藤玉恵,石田圭祐;横山祥二,大滝寛,太宰美緒,奥山美代子,釆澤靖起,仲井陽,合田絢子.概要.
2015-12-07 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場忘れられない人S30花村宗冶:脚本. (文化放送)出演:佐藤朱,吉水孝宏,江森浩子,青森伸,川名真知子.概要.
2015-12-12 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館小さい針の音/とうげの茶屋M40小川未明:原作.(NHK東京)出演:昼間敬仁.
2015-12-12 T21:00 (土)FMシアター宇宙の下、みかんの島でS50藤沢秋:脚本.水谷明男:効果,大竹山祐一:技術,佐藤淳一:演出,[にしだあつし]:制作.(NHK松山)出演:松田悟志,野呂佳代,志賀圭二郎,正名僕蔵,櫻井優輝;外山誠二,永川友里,吉田晃之(ジャッカス). 伊予ことば指導:合田絢子.概要.
2015-12-14 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場部屋が呼んでいるS30生方章太:脚本. (文化放送)出演:岸尾だいすけ,龍田直樹,金本涼輔,幸野善之,粕谷雄太.概要.
2015-12-14 T22:55 (月) ~12-18FM青春アドベンチャータランの白鳥 (5回)S15*5神沢利子:原作,長田育恵:脚色,日高哲英:音楽.米本満:効果,加村武:技術,藤井靖:演出/制作.(NHK東京)出演:海宝直人,石川由依,千葉哲也,大場泰正,野々村のん,いわいのふ健,木津誠之,山森大輔,頼経明子,池田優音;草村礼子(na).概要.
2015-12-16 T19:00 (水)QR青山二丁目劇場スペシャルかばん屋の相続 よりS60池井戸潤:原作, (文化放送)出演:(MC)古川登志夫;『セールストーク』沢城みゆき,石塚運昇,古川登志夫,田中亮一,杉山佳寿子;『芥のごとく』赤羽根健治,森田成一,古川登志夫,草尾毅,山口由里子;『かばん屋の相続』岸尾だいすけ,古川登志夫,置鮎龍太郎,小野坂昌也,柿沼紫乃,湯浅真由美.文化放送ウェンズデープレミアム. 概要.
2015-12-19 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館その日の吉良上野介(再)M40池宮彰一郎:原作.(NHK東京)出演:水谷彰宏.初放送/2014.
2015-12-19 T21:00 (土)FMシアターもと天使松永S50樋口ミユ:脚本,ミッキー吉野:音楽.野村知成:効果,山田顕隆:技術,江澤俊彦:演出,藤井靖:制作.(NHK東京)出演:市原悦子,成河,清水葉月;小林勝也,内田健介,松岡依都美,富岡英里子,大手忍,山崎智史. 演奏:浅野孝已(g).概要.
2015-12-20 T19:20 (日)R1新日曜名作座森浩美家族小説短編集:埋め合わせ(再)M30森浩美:原作,大橋泰彦:脚色,池辺晋一郎:音楽.佐藤あい:効果,小林健一:技術,川口泰典:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子. 演奏:東京コンサーツ.初放送/2013.
2015-12-21 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場クリスマスのない星から来た男S30龍尺千秋:脚本. (文化放送)出演:阪口大助,山田真一,金本涼輔,長江里加,眞柴マオ.概要.
2015-12-21 ~16-01-08FM青春アドベンチャー[休止]
2015-12-26 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館猪鹿蝶(再)M40久生十蘭:原作.(NHK東京)出演:大沼ひろみ.初放送/2014.
2015-12-26 T21:00 (土)FMシアター[休止]
2015-12-27 T19:20 (日)R1新日曜名作座森浩美家族小説短編集:ぶかっこうなおにぎり(再)M30森浩美:原作,大橋泰彦:脚色,池辺晋一郎:音楽.佐藤あい:効果,村川幸至:技術,川口泰典:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子. 演奏:東京コンサーツ.初放送/2013.
2015-12-27 T20:00 (日)TU特別番組・ラジオドラマエアチェックS60青山鉄兵:脚本.青山鉄兵:演出,[わたなべようすけ]/[たきいとおる]:制作.(FMヨコハマ)出演:小松利昌,相川冬也,大東駿介,市川勉,武虎,横尾三郎,野村典子,石井正則.概要.
2015-12-28 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ベテランキーパーの未来図S30生方章太:脚本. (文化放送)出演:,中尾良平,阿座上洋平,高塚正也,松本大督,祖山桃子.概要.
2015-12-28 T22:00 (月)ER被曝70年プロジェクト未来へ赤ヘル1975(再)M90重松清:原作.(RCCラジオ)出演:本屋敷健太,久保田哲太郎,黒澤諒,嶋野ゆりか,横山雄二,伊藤文,岡佳奈;黒田博樹,本名正憲(na).芸術祭優秀賞.
2015-12-29 T19:20 (月)R1特集ドラマ釣堀にて(再)M35久保田万太郎:原作,和田尚久:脚色,桑原ゆう:作曲.矢部義徳:演出.(NHK東京)出演:加藤健一,中村歌昇,あめくみちこ,高田聖子,三遊亭兼好;栗田桃子(na);他.初放送/11月.
2015-12-30 T27:00 (水) ~12-31TU連続ラジオドラマたもつん(再)[総集編] (2回)S120 +140吉田恵里香:脚本. (FMヨコハマ)出演者:玉城裕規,松田凌,中谷竜.初放送/10月~12月.

詳細情報

新日曜名作座

制作者ページにエラーが生じているため掲出するものです.

池波正太郎・仇討ち小説傑作選 (6回)
池波正太郎:原作,古川壬生:脚色,池辺晋一郎:音楽.
石川恭男:効果,吉竹淳樹/山田顕隆:技術,川口泰典:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)
出演:西田敏行,竹下景子. 演奏:東京コンサーツ.
初放送:2015-03-29,04-05,12,19,26,05-03{R1新日曜名作座}, 再放送:2017-11-05{3.熊五郎の顔},2017-11-12{6.うんぷてんぷ}.
モノラル 30分*6
NHKオーディオドラマの「池波正太郎・仇討ち小説傑作選」のページは,2017年の一部再放送時に「うんぷてんぷ」のみに書き換わってしまっている.
各回タイトル:1.熊田十兵衛の仇討ち/2.あばた又十郎/3.熊五郎の顔/4.顔/5.仇討ち狂い/6.うんぷてんぷ.
概要:島原の乱平定後、ますます徳川幕府の力が浸透し、武士が“闘い”を忘れ去って行った時代…、侍の意地が、唯一と言っていいほど残されていたのが“仇討ち”であった。仇討ちという習俗は、その試みが成功するにせよしないにせよ、討つ側と討たれる側、そして周囲の人々を巻き込みながら、様々な悲喜劇を生み出していった。戦後の時代小説界の重鎮・池波正太郎の“仇討ち”を扱った選りすぐりの6編をオーディオドラマ化。

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2016-2017 by mezala.