Radio Drama Resources
2017-08-07T15:00:30+09:00

ラジオドラマ資源:2006年 放送データ

調査中項目が残っており,情報精度は保証していません.
詳細については,リンク先の制作者サイトをご覧ください.(制作者の都合でリンク切れになる可能性があります.)

2006年の新番組,終了番組,放送枠変更

番組名放送局等開始日・終了日放送枠 (期間)時間備考
青山二丁目劇場文化放送開始:2006-01-04月曜 21:00-21:30 (2006-01-04~2006-03-29)
月曜 20:30-21:00 (2006-04-03~)
30分野球中継により木曜に移動する週がある.
日曜名作座NHK-R1(放送枠の変更) 日曜 21:05~21:35 (~2006-04-02)
日曜 23:10~23:40 (2006-04-09~)
30分2003-01-26以降は再放送.

タイトル一覧

放送日時番組名タイトル時間創作者・制作者出演者注記
2006-01-04 T21:00 (水)QR青山二丁目劇場[詳細不明]M30(文化放送)
2006-01-04 T17:45 (月) ~01-06FM青春アドベンチャー不思議屋博物館(再) (3回/15回)S15*3渡辺あや/北阪昌人/土屋理敬:脚本.吉永証:演出.(NHK東京)出演:永井一郎,高橋由美子,尾美としのり,田辺誠一,阿部サダヲ初放送/2001. 第5~7回を放送.
2006-01-04 T22:45 (月) ~01-06FM青春アドベンチャー不思議屋博物館(再) (3回/15回)S15*3横山亮子/細谷ゆかり/原田裕文:脚本.吉永証:演出.(NHK東京)出演:永井一郎,高橋由美子,尾美としのり,田辺誠一,阿部サダヲ初放送/2001. 第10~12回を放送.
2006-01-07 T22:00 (土)FMシアターはるさんの日記S50古厩志津子:原作,東多江子:脚色,桑原研郎:音楽.浜口淳二:効果,高橋英明:技術,川野秀昭:演出.(NHK東京)出演:伊藤蘭,佐々木すみ江,長谷川博己,小川隆市,石井揮之,堀岡真,第18回銀の雫文芸賞最優秀作.ABU賞ラジオドラマ番組部門本賞.
2006-01-08 T21:05 (日)R1日曜名作座おじいさんの台所二年目(再) 3/(4回)M30佐橋慶女:原作,たなべまもる:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.初放送/1993~1994.
2006-01-08 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館卒業ホームランM40重松清:原作.(NHK東京)出演:原田裕和.
2006-01-09 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ横須賀ストーリーM25岡本さとる:脚本.(NHK東京)出演:竹田雅則,山下智子;他.
2006-01-09 T22:45 (月) ~01-20FM青春アドベンチャータイムスリップ戦国時代 (10回)S15*10鯨統一郎:原案,山本雄史:脚色.岩崎進/高石真美子:効果,大塚豊/高山幹久:技術,伊藤守恵:選曲,保科義久:演出,青木信也:制作.(NHK東京)出演:田村ゆかり,織田優成,浜中博史,中山龍太朗,秋元紀子,立川三貴,小杉幸彦,[たかしなとしつぐ],[くわなわく],[おかはしかずひこ],長嶝高士,江良潤;佐々木睦(na)
2006-01-11 T21:00 (水)QR青山二丁目劇場[詳細不明]M30(文化放送)
2006-01-14 T22:00 (土)FMシアター[休止]
2006-01-15 T21:05 (日)R1日曜名作座おじいさんの台所二年目(再) 4/(4回)M30佐橋慶女:原作,たなべまもる:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.初放送/1993~1994.
2006-01-15 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館遙い町(とおいまち)M40辻内智貴:原作.(NHK東京)出演:山田誠浩.
2006-01-16 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ追いかけてヨコハマM25大橋泰彦:脚本.(NHK東京)出演:山下智子;他.
2006-01-17 T21:00 (水)QR青山二丁目劇場[詳細不明]M30(文化放送)
2006-01-21 T22:00 (土)FMシアターキップをなくしてS50池澤夏樹:原作,原田裕文:脚色,伊藤守恵:選曲.岩城成生:効果,加藤政二:技術,伊藤守恵:選曲,吉永証:演出.家喜正男:制作.(NHK名古屋)出演:笠原織人,柳生博,伊藤千由李,越智貴広,加藤友季,中野由紀子,久保智哉,岡村由美,久川徳明.
2006-01-22 T21:05 (日)R1日曜名作座白秋のとき(再) (4回)M30*4夏樹静子:原作,井口勢津子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.1/22,29,2/5,12. 初放送/1993.
2006-01-22 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館左の腕(再)M40松本清張:原作.(NHK東京)出演:和田源二.
2006-01-23 T21:30 (月)R1歌謡ドラマブルー・ライト・ヨコハマM25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:中尾隆聖;他.
2006-01-23 T22:45 (月) ~02-03FM青春アドベンチャー家守綺譚(再) (10回)S15*10梨木香歩:原作,丸山智子:脚色.木村明広/藤井靖:演出.(NHK名古屋)出演:高橋和也,今井朋彦,佳梯かこ,天野鎮雄初放送/2005.
2006-01-25 T21:00 (水)QR青山二丁目劇場[詳細不明]M30(文化放送)
2006-01-28 T22:00 (土)FMシアターメリーゴーラウンドS50高津利彦:原案,清水友陽:脚本.三村俊之:効果,宮澤智臣:技術,藤並英樹:演出.(NHK札幌)出演:岩尾亮,藤原俊和,永井くみ子,谷崎尚之,小山めぐみ,佐々木拓大,丸谷小一郎,斉藤和子,
2006-01-29 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館モノレールねこM40加納朋子:原作.(NHK東京)出演:松本和也.
2006-01-30 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ黒い花びら(再)M25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:竹田雅則,山下智子;他.
2006-02-01 T21:00 (水)QR青山二丁目劇場[詳細不明]M30(文化放送)
2006-02-04 T22:00 (土)FMシアターパズルS50オカモト國ヒコ:脚本.横山健太:効果,福井清春:技術,江澤俊彦:演出.(NHK大阪)出演:深浦加奈子,大路恵美,南条好輝,内野謙太,八田麻住,
2006-02-05 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館山内一豊の隣人M40清水義範:原作.(NHK東京)出演:柿沼郭.
2006-02-06 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ北の螢M25岡本さとる:脚本.(NHK東京)出演:中尾隆聖,山下智子;他.
2006-02-06 T22:45 (月) ~02-17FM青春アドベンチャーイカロスの誕生日(再) (10回)S15*10小川一水:原作,井出真理:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:桑島法子,檜山修之,久川綾,古谷徹初放送/2000.
2006-02-08 T21:00 (水)QR青山二丁目劇場[詳細不明]M30(文化放送)
2006-02-11 T22:00 (土)FMシアターどんでけさんちの破壊計画S50おおぬまいくこ:脚本.遠藤正昭:効果,小林健二:技術,井川精一:演出.(NHK青森)出演:深澤嵐,上島奈津子,米澤牛,菅原頑,沼沢郁子,石川裕人,小松達哉,絵永けい,片倉久美子,伊奈かっぺい,第29回FMオーディオドラマ脚本募集入選.
2006-02-12 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館小熊秀雄童話集より,ある手品師の話/タマネギになったお話/焼かれた魚M40小熊秀雄:原作.(NHK東京)出演:青木裕子.
2006-02-13 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ北の宿からM25大橋泰彦:脚本.(NHK東京)出演:大西多摩恵,山下智子;他.
2006-02-15 T21:00 (水)QR青山二丁目劇場[詳細不明]M30(文化放送)
2006-02-18 T22:00 (土)FMシアターぼうぶら甚内S50松本光雄:脚本.塚田大:効果,中鉢由希:技術,吉田浩樹:演出.(NHK福岡)出演:百田洋之,坪内陽子,久冨杏子,権藤昌弘,上田裕子,柏木麻貴,次賀慎一郎,小川正,二橋康浩,岡本ヒロミツ,瀬口寛之,矢山治,おさむ,橋口泰介,
2006-02-19 T21:05 (日)R1日曜名作座君を見上げて(再) (4回)M30*4山田太一:原作,高谷信之:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.2/19,26,3/5,12. 初放送/1997.
2006-02-19 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館首にまく布M40黒井千次:原作.(NHK東京)出演:伊藤文樹.
2006-02-20 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ北国の青い空M25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,武岡淳一;他.
2006-02-20 T22:45 (月) ~02-24FM青春アドベンチャー垂直の記憶 (5回)S15*5山野井泰史:原作,白石マミ:脚色,長谷部徹:音楽.林幸夫:効果,嶋岡智子:技術,真銅健嗣/清水拓哉:演出.(NHK東京)出演:阿南健治,進藤一宏,松熊明子,斉藤志郎
2006-02-22 T21:00 (水)QR青山二丁目劇場駄菓子屋のおばあちゃん/ヒッチハイクM30(文化放送)出演:渡辺菜生子,三輪勝恵;;草尾毅,塩屋浩三;他.
2006-02-25 T22:00 (土)FMシアターそれでも、僕は…S50矢野直哉:脚本.吉田秋男:効果,藤田晋一郎:技術,西村武五郎:演出.(NHK山口)出演:田中圭,宅麻伸,末武太,新原英人,尾上麻紀子,林昭弘,武田ちあき,水島憲弘,南一誠,
2006-02-26 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館果ての海(再)M40乙川優三郎:原作.(NHK東京)出演:山田誠浩.
2006-02-27 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ京のにわか雨(再)M25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,蟷螂襲,辻香織,粕谷亮太
2006-02-27 T22:45 (月) ~03-17FM青春アドベンチャー風神秘抄 (15回)S15*15荻原規子:原作,富永智紀:脚色.太田岳二/大西斎/平木和人:効果,矢神彰人/加藤政二/浅井英人:技術,伊藤守恵:選曲,藤井靖/木村明広:演出.(NHK名古屋)出演:小野賢章,石川由依,今井朋彦,井上倫宏,たかべしげこ
2006-03-01 T21:00 (水)QR青山二丁目劇場妖精の花占い/秘密基地M30(文化放送)出演:前田愛,安田美和;;佐藤智恵,鉄砲塚葉子,粕谷雄太,麻生智久.
2006-03-04 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ1さらば、イカロスS50東憲司:脚本,田頭勉:音楽.佐藤あい:効果,鏡唯夫:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:広瀬彩,松尾あぐり,池下重大,鴨川てんし,大西多摩恵,下総源太朗,多賀基史,東憲司定,
2006-03-05 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館押絵と旅する男(再)M40江戸川乱歩:原作.(NHK東京)出演:小野卓司.
2006-03-06 T21:30 (月)R1歌謡ドラマバラ色の雲M25岡本さとる:脚本.(NHK東京)出演:粕谷亮太,辻親八;他.
2006-03-08 T21:00 (水)QR青山二丁目劇場101回目のごめん/ゴローさんの人生相談M30(文化放送)出演:塩山由佳,吉水孝宏./笠原留美,江川央生;他.
2006-03-11 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ2蛇の恋とわたしとS50鈴江俊郎:脚本.沢田智哉:効果,小出剛:技術,木村明広:演出.(NHK名古屋)出演:小嶺麗奈,鈴木一真,鈴木未穂,藤元英樹,小川千歳,
2006-03-12 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館力婦伝(再)M40池波正太郎:原作.(NHK東京)出演:長谷川勝彦.
2006-03-12 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ長い髪の少女M25大橋泰彦:脚本.(NHK東京)出演:武岡淳一,山下智子;他.
2006-03-15 T21:00 (水)QR青山二丁目劇場俺のディスコデビュー/赤いグローブM30(文化放送)出演:渡辺武彦,金月真美;;遠藤武,田中亮一;他.
2006-03-18 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ3サンショウの木S50芳崎洋子:脚本.水谷明男:効果,井上裕一:技術,江澤俊彦:演出.(NHK大阪)出演:中江有里,吉見一豊,豊住恵里奈,関秀人,宮田圭子,竹下真,
2006-03-19 T19:30 (日)OR開局55周年記念博士の愛した数式M90小川洋子:原作,倉持裕:脚色.佐々木篤子:デスク,濱谷光太郎:効果,田中貴久/槙野拓実:技術,島修一:演出,白井敏雄:制作.(MBS毎日放送)出演:柄本明,中嶋朋子,武井証,草村礼子,若杉宏二,木下政治,大地泰仁,八木裕,亀山つとむ,水野晶子.毎日放送開局55周年記念企画.市販CDあり.原作=第55回読売文学賞,第1回本屋大賞.
2006-03-19 T21:05 (日)R1日曜名作座藤沢周平短編シリーズ (4回)M30*4藤沢周平:原作,石谷洋子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.3/19,26,4/2,9. 初放送/1997.
2006-03-19 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館花あらし(再)M40阿刀田高:原作.(NHK東京)出演:広瀬修子.
2006-03-20 T21:30 (月)R1歌謡ドラマブルー・シャトウM25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,武岡淳一,熊倉一雄,太田淑子.
2006-03-20 T22:45 (月) ~03-31FM青春アドベンチャー不思議屋図書館 (10回)S15*10安形眞司;他:脚本.浜口淳二/井上直美:効果,鏡唯夫/上村悦也:技術,伊藤守恵:選曲,川野秀昭/大久保篤:演出,青木信也:制作.(NHK東京)出演:小西美帆,宮崎吐夢,永井一郎夕方再放送のある最終タイトル.
2006-03-21 T14:00 (火)FM特集オーディオドラマドラマ古事記 [第1部] 神代篇S120市川森一:脚本,小六禮次郎:音楽.菅野秀典:効果,西田俊和:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:石坂浩二,戸田恵子,江守徹,石田太郎,井出みな子,井上倫宏,柳澤慎一,西村淳二,建藏,森繁久彌(特別出演);加賀美幸子(語り部).平成18(2006)年度文化庁芸術祭参加.放送80周年記念.関連タイトル:第2部 まほろば篇 第1夜(2006-11-18)/第2部 まほろば篇 第2夜(2006-11-25).
2006-03-22 T21:00 (水)QR青山二丁目劇場お見合い劇場/彼女はヒーローM30(文化放送)出演:藤田淑子,中澤薫;;沼田祐介,柳沢三千代,岸野幸正;他.
2006-03-25 T19:00 (土)KR[特別番組]博士の愛した数式[再]M90小川洋子:原作,倉持裕:脚色.(MBS毎日放送制作/TBS放送)出演:柄本明,中嶋朋子,武井証,草村礼子,若杉宏二,木下政治,大地泰仁,八木裕,亀山つとむ,水野晶子.初放送/MBS開局55周年記念. 市販CDあり.
2006-03-25 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・ベトナムの現代文学戦争の悲しみ(再)S50バオ・ニン:原作,井川一久:翻訳,谷登志雄:脚色,ニウナオミ:音楽.若林宏:効果,大塚豊:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:横堀悦夫,水野ゆふ,南風洋子,樋浦勉初放送/2004. 第31回(2005)放送文化基金賞本賞,音響効果賞.ABU賞ラジオドラマ番組部門本賞.イタリア賞ラジオ翻案ドラマ部門本賞.
2006-03-26 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館[休止]
2006-03-27 T21:30 (月)R1歌謡ドラマワン・レイニー・ナイト・イン東京(再)M25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:蟷螂襲,山下智子,三上市朗;他.
2006-03-29 T21:00 (水)QR青山二丁目劇場[詳細不明]
2006-04-01 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ4断崖絶壁S50岡部耕大:脚本,菅野由弘:音楽.佐藤あい:効果,加村武:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:前田吟,蟹江一平
2006-04-02 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館雛の花M40浅田次郎:原作.(NHK東京)出演:葛西聖司.
2006-04-03 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場源氏物語 [1] 空蝉S30[紫式部:原作],北條秀司:脚本,香西久:潤色.香西久:演出.(文化放送)出演:緑川光,冬馬由美,[たけがわひろひこ],島田敏,中友子,神奈延年,中西妙子.
2006-04-03 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ出発の歌M25岡本さとる:脚本.(NHK東京)出演:古澤徹;他.
2006-04-03 T22:45 (月) ~04-21FM青春アドベンチャープラハの春 (15回)S15*15春江一也:原作,谷登志雄:脚色.浜口淳二/菊地亮:効果,鏡唯夫:技術,伊藤守恵:選曲,小林武:演出,青木信也:制作.(NHK東京)出演:高橋和也,若村麻由美,津嘉山正種,神山繁,石田太郎,上杉祥三,大友龍三郎,後藤果萌,原史奈,吉見一豊,此島愛子,本城丸裕,大沢健,渡辺妙子;石井英明,井出みな子,ウェイン・ドスター,江藤漢斉,エドワード・パパジャン,江良潤,小川隆市,菊地真之,酒井由美子,サラ・ブラシ,杉原貴幸,鈴木ゆうじ,竹本純平,手塚秀彰,西脇礼門,ハベルザー・ホルスキン,[ひぐれあきら],福井裕子,松本元,松本隆之,[むらかみしんすけ]. 外国語指導:ダニエラ・立古.関連タイトル:ベルリンの秋(2006).
2006-04-08 T22:00 (土)FMシアター光の廊下S50小松與志子:脚本,藤家渓子:音楽.井上直美:効果,加村武:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:大谷直子,田山涼成,山像かおり,岡本易代,島川直,福井裕子,三村ゆうな,渋谷宏美,松本藍果,佐々木睦定,
2006-04-09 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館山月記M40中島敦:原作.(NHK東京)出演:和田源二.
2006-04-09 T23:10 (日)R1日曜名作座藤沢周平短編シリーズ (終) // ここから放送時間帯変更.
2006-04-10 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場源氏物語 [2] 夕顔S30[紫式部:原作],北條秀司:脚本,香西久:潤色.宮ア誠二:効果,香西久:演出.(文化放送)出演:緑川光,久川綾,豊嶋真千子,小山茉美,堀之紀,神奈延年,松野太紀,中尾良平.
2006-04-10 T21:30 (月)R1歌謡ドラマがらくた効果 : 「優しい音楽」からM25瀬尾まいこ:脚本.(NHK東京)出演:武岡淳一,山下智子,中尾隆聖
2006-04-15 T22:00 (土)FMシアター査察機長S50内田幹樹:原作,浜田秀哉:脚色,荻野清子:音楽.畑奈穂子:効果,西田俊和:技術,大久保篤:演出.(NHK東京)出演:東幹久,磯部勉,石田太郎,入江純、,齋藤かおり,西脇礼門,大田沙也加,戎怜菜,小倉馨,安田裕,堀岡真,きっかわ佳代,サラウンド制作.
2006-04-16 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館あらすじ/ある書評/旅する本M40阿刀田高/眉村卓/角田光代:原作.(NHK東京)出演:山口勝/谷地健吾/高橋美鈴.
2006-04-16 T23:10 (日)R1日曜名作座殿上の杖(再)(4回)M30*4花田春兆:原作,上野友夫:脚色/演出.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.4/16,23,30,5/7. 初放送/1992.
2006-04-17 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場源氏物語 [3] 葵の上S30北條秀司:脚本,香西久:潤色.宮ア誠二:効果,香西久:演出.(文化放送)出演:緑川光,豊嶋真千子,小山茉美,藤田淑子,堀之紀,江森浩子,神奈延年,松野太紀.
2006-04-17 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ翼をくださいM25大橋泰彦:脚本.(NHK東京)出演:安原義人,山下智子;他.
2006-04-22 T22:00 (土)FMシアター春の旅人S50佐和みずえ:脚本.吉田直矢:効果,木下恵子:技術,鈴木航:演出.(NHK松山)出演:田畑智子,ミッキー・カーチス,浅利陽介,野村信次、,酒井麻吏,浜口悟,市川千恵子,池田武志,平成17(2005)年度中四国ラジオドラマ脚本コンクール佳作.
2006-04-23 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館形見わけM40連城三紀彦:原作「日曜日と九つの短編」から.(NHK東京)出演:青木裕子.
2006-04-24 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場源氏物語 [4] 六条御息所M30[紫式部:原作],北条秀司:脚本,香西久:潤色.宮ア誠二:効果,香西久:演出.(文化放送)出演:緑川光,小山茉美,藤田淑子.
2006-04-24 T21:30 (月)R1歌謡ドラマブルー・ライト・ヨコハマ(再)M25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:中尾隆聖;他.
2006-04-24 T22:45 (月) ~05-05FM青春アドベンチャー翼はいつまでも(再) (10回)S15*10川上健一:原作,丸尾聡:脚色.伊藤守恵:選曲,松本順:演出.(NHK東京)出演:永島敏行,山像かおり,林次樹,岩下寛初放送/2002.
2006-04-25 T01:00 (火)R1ラジオ深夜便小劇場:第20シリーズ3乗継のための三時間M??フィッツジェラルド:原作,松原一成:脚色,立原摂子:音楽.山本浩:効果,鏡唯夫:技術,桝田豊:演出.(NHK東京)出演:中村メイコ,渡辺徹.
2006-04-26 T01:00 (水)R1ラジオ深夜便小劇場:第20シリーズ4獬 xie(シエ)M??浅田次郎:原作,松原一成:脚色,立原摂子:音楽.山本浩:効果,鏡唯夫:技術,遠藤尚子:演出.(NHK東京)出演:中村メイコ,角舘玲奈,豊川潤,山内健司,金子清文.[シエ]の漢字表記:[獣偏+解].
2006-04-27 T01:00 (木)R1ラジオ深夜便小劇場アンコール溺レる(再)M??川上弘美:原作,松原一成:脚色,立原摂子:音楽.(NHK東京)出演:中村メイコ,小沢昭一.初放送/不明.
2006-04-28 T01:00 (金)R1ラジオ深夜便小劇場アンコール奇妙な仲(再)M??芝木好子:原作,松原一成:脚色,立原摂子:音楽.(NHK東京)出演:中村メイコ,有川博,新藤栄作,箱木宏美.初放送/不明.
2006-04-29 T22:00 (土)FMシアターさよならバースディS50荻原浩:原作,山本むつみ:脚色,水津雅幸:音楽.浜口淳二:効果,浜中邦基:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:小林高鹿,小西美帆,畠中洋,名取幸政,斉藤志郎,信太昌之,下塚誠,東さおり,
2006-04-30 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館紙の鍵盤(再)M40川西蘭:原作「夏の少年」から.(NHK東京)出演:伊藤文樹.
2006-05-01 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場夢十夜 第一夜 百年の恋/第二夜 神代の恋S30夏目漱石:原作,中山茎子:脚色,古城鴻也:作曲/演奏,宮ア誠二:効果,柘植有子:演出.(文化放送)出演:堀秀行,住友優子;池水通洋(na)/竹本英史,稲田徹,柿沼紫乃..
2006-05-01 T21:30 (月)R1歌謡ドラマおふくろさんM25岡本さとる:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,高山成夫
2006-05-06 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・南アフリカの現代文学1さあ、すわってお聞きなさい(再)S50エレン・クズワヨ:原作,佐藤杏子:翻訳,森治美:脚色,山本裕之:音楽.片平洋資:効果,嶋岡智子:技術,大久保篤:演出.(NHK東京)出演:京田尚子,大竹周作,青木和代,村澤寿彦,林真里花,清郷流号,福井裕子,山崎海童,江良潤,佐藤せつじ,大田沙也加,中野剛,田中雄土,佐藤友樹,厚木拓郎,初放送/2005.
2006-05-07 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館賢者のオークションM40久美沙織:原作「ありがと。」から.(NHK東京)出演:大沼ひろみ.
2006-05-08 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場夢十夜 第六夜 運慶の芸術/第七夜 船のゆくえS30夏目漱石:原作,中山茎子:脚色,古城鴻也:作曲/演奏,宮ア誠二:効果,柘植有子:演出.(文化放送)出演:菅谷勇,渡辺武彦,里内信夫,福原耕平,山本圭一郎,藤森千恵,安西英美./吉水孝宏,渡辺武彦,松島弘明,寺本勲,日月貴子;他.
2006-05-08 T21:30 (月)R1歌謡ドラマおかあさんM25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:中尾隆聖,山下智子.
2006-05-08 T22:45 (月) ~05-19FM青春アドベンチャー太陽の簒奪者 (10回)S15*10野尻抱介:原作,佐藤ひろみ:脚色.岩崎進/稲葉護:効果,藤井芳保/水野友晴:技術,伊藤守恵:選曲,保科義久:演出,青木信也:制作.(NHK東京)出演:白石亜紀,草尾毅,郷里大輔,IKKAN,久富惟晴,根本泰彦,勝倉けい子,下岸昌代,寺瀬今日子,粟野志門,[よしだこうじ],古川伴睦;掛川裕彦(na).
2006-05-13 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・南アフリカの現代文学2アマンドラ(再)S50ミリアム・トラーディ:原作,佐竹純子:翻訳,原田裕文:脚色,栗山和樹:音楽.林幸夫:効果,鈴木清人:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:中村たつ,草野康太,増田未亜,曽川留三子,増子倭文江,入江純,長沢大,三島嘉崇,下岸昌代,酒向芳,蟹江一平,茶花健太,山口愛,関貴昭,山崎健二,寺尾貴裕,初放送/2005.
2006-05-14 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館一個M40永井龍男:原作「青梅雨」から.(NHK東京)出演:長谷川勝彦.
2006-05-14 T23:10 (日)R1日曜名作座照る日曇る日(再)(4回)M30*4大佛次郎:原作,伊藤豊英:脚色/演出.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.5/14,21,28,6/4. 初放送/1997.
2006-05-15 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場夢十夜 第九夜 お百度を踏む女/第十夜 庄太郎と女と豚S30夏目漱石:原作,中山茎子:脚色,古城鴻也:音楽/演奏,宮ア誠二:効果,柘植有子:演出.(文化放送)出演:田中亮一,山本百合子,山口繭./麻生智久,島田敏,徳山靖彦,塩山由佳,田中大文;他.
2006-05-15 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ娘よM25大橋泰彦:脚本.(NHK東京)出演:大谷亮介,山下智子,西川葉月;他.
2006-05-20 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・南アフリカの現代文学母から母へ(再)S50シンディウェ・マゴナ:原作,峯陽一/コザ・アリーン:翻訳,谷登志雄:脚色,ニウナオミ:音楽.千本木真純:効果,山村隼之:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:倉野章子,岩下寛,新橋耐子,松本きょうじ,外波山文明,石住昭彦,夏川加奈子,高田恵篤,加藤絹子,藤巻るも,三村ゆうな,和田啓作,小林良也,大久保祥太郎,初放送/2005.
2006-05-21 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館樹の声M40内海隆一郎:原作「魚の声」から.(NHK東京)出演:斎康敬.
2006-05-22 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場邯鄲の夢S30「枕中記」から.中山茎子:脚色,古城鴻也:音楽/演奏,宮ア誠二:効果,柘植有子:演出.(文化放送)出演:大場真人,青野武,麻生智久,山本百合子,達依久子,徳山靖彦,金子英彦,田中大文.
2006-05-22 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ父子じゃないか(おやこじゃないか)M25中島淳彦:脚本.(NHK東京)出演:吉幾三,山下智子;他.
2006-05-22 T22:45 (月) ~06-02FM青春アドベンチャーあでやかな落日 (10回)S15*10逢坂剛:原作,ふたくちつよし:脚色.加藤直正/井上直美:効果,鏡唯夫/大塚豊:技術,伊藤守恵:選曲,小林武:演出.(NHK東京)出演:磯部勉,大橋吾郎,勝部演之,魏涼子,麻生侑里,馬渕英俚可,森田順平,真実一路,綿引勝彦.
2006-05-27 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・南アフリカの現代文学4ノーベル賞作家の描く「男と女」(再)S50ナディン・ゴーディマ:原作,ヤンソン柳沢由実子:翻訳,入山さと子:脚色,菅野由弘:音楽.原大輔:効果,佐藤清己:技術,小林武:演出.(NHK東京)出演:左時枝,大橋吾郎,花井みを,鈴木ユウジ,下塚誠,水町レイコ,初放送/2005.
2006-05-29 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場スペシャルロビートークS30(文化放送)ゲスト・平野正人
2006-05-29 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ北国の青い空(再)M25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,武岡淳一;他.
2006-06-03 T22:00 (土)FMシアター女房はくれてやるS50佐藤正午:原作,三上幸四郎:脚色.武田公二:効果,鈴木恒次:技術,吉田浩樹:演出.(NHK福岡)出演:百田洋之,上田裕子,坪内陽子,鶴賀皇史朗,川口大樹,田中慎一郎,橋口泰介,北川宏美,児玉育則,
2006-06-04 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館いばらの城M40石田衣良:原作「愛がいない部屋」から.(NHK東京)出演:兼清麻美.
2006-06-05 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場押し絵と旅する男S30江戸川乱歩:原作,中ぞの蝶子:脚本,玉井和雄:効果,香西久:演出.(文化放送)出演:古川登志夫,阪脩,田中一成,遠藤守哉.
2006-06-05 T21:30 (月)R1歌謡ドラマアカシアの雨がやむときM25岡本さとる:脚本.(NHK東京)出演:加藤忍;他.
2006-06-05 T22:45 (月) ~06-16FM青春アドベンチャー渚にて(再) (10回)S15*10久世光彦:原作,井出真理:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:多賀基史,太刀川亞希,谷川俊,齋藤淳,岩下寛,中西陽介,鈴木佳由.初放送/2004.
2006-06-10 T22:00 (土)FMシアター万太郎ショージS50樋口美友喜:脚本.水谷明男:効果,惣田睦弘:技術,江澤俊彦:演出.(NHK大阪)出演:森田直幸,長江竜馬,小川源太郎,石野慎一郎,矢持涼,足立悠美加,林英世,新屋英子,平成18(2006)年度文化庁芸術祭参加.
2006-06-11 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館アイデンティティM40夏樹静子:原作「花を捨てる女」から.(NHK東京)出演:青木裕子.
2006-06-11 T23:10 (日)R1日曜名作座湖畔亭(再)(4回)M30*4内海隆一郎:原作,高谷信之:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.6/11,25,7/2,9. 初放送/1998.
2006-06-12 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場人間椅子S30江戸川乱歩:原作,中ぞの蝶子:脚本,玉井和雄:効果,香西久:演出.(文化放送)出演:銀河万丈,三田ゆう子,小山裕香.
2006-06-12 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ[休止]
2006-06-17 T22:00 (土)FMシアターあの道。S50月野あかり:脚本.太田岳二:効果,浅井英人:技術,渡辺一貴:演出.(NHK名古屋)出演:麻木久仁子,小市慢太郎,村上雄太,久川徳明,斉藤直美,上司貴子,第21回NHK名古屋放送局創作ラジオドラマ脚本募集入選.
2006-06-18 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館[休止]
2006-06-19 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場屋根裏の散歩者S30江戸川乱歩:原作,中ぞの蝶子:脚本,玉井和雄:効果,香西久:演出.(文化放送)出演:田中秀幸,古谷徹,川津泰彦.
2006-06-19 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ雨のバラードM25大橋泰彦:脚本.(NHK東京)出演:湯原昌幸,山下智子,藤本喜久子,納谷悟朗.
2006-06-19 T22:45 (月) ~06-30FM青春アドベンチャー金春屋ゴメス (10回)S15*10西條奈加:原作,入山さと子:脚色.山田正幸/島津楽貴:効果,水野友晴/藤井芳保:技術,伊藤守恵:選曲,川野秀昭:演出,青木信也:制作.(NHK東京)出演:高橋一生,余貴美子,飯泉征貴,渋谷琴乃,真夏竜,山路和弘,林次樹,中村彰男,大門正明,大竹周作,平野稔,木下浩之;小野洋子,藏内秀樹,田原正治,玉井碧,徳山富夫,中嶋ベン,[はやかわたくや],[ふじしろみちお],星野亜門,[まつもとたかゆき],もたい陽子,山ア千惠子;柳澤愼一(na).
2006-06-24 T22:00 (土)FMシアターリトルプリンセス二号S50中村比香:脚本,ニウナオミ:音楽.林幸夫:効果,浜中邦基:技術,大久保篤:演出.(NHK東京)出演:宮川一朗太,南野陽子,堀内敬子,谷川清美,柊紅子,大関真,祖父江進,西岡徳馬,第34回創作ラジオドラマ脚本懸賞公募最優秀.
2006-06-25 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館白い花(再)M40連城三紀彦:原作「密やかな喪服」から.(NHK東京)出演:榊寿之.
2006-06-26 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場D坂の殺人事件S30江戸川乱歩:原作,中ぞの蝶子:脚本,玉井和雄:効果,香西久:演出.(文化放送)出演:古谷徹,増谷康紀,富沢美智恵,塩谷浩三,辻桃子,島田敏,幸野善之,麻生智久,
2006-06-26 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ雨のブルースM25中島淳彦:脚本.(NHK東京)出演:安原義人,佐久間レイ;他.
2006-07-01 T22:00 (土)FMシアター海辺の姉妹S50横田理恵:脚本,山下康介:音楽.井上直美:効果,高山幹久:技術,川野秀昭:演出.(NHK東京)出演:西尾まり,山崎美貴,八木昌子,遠山俊也;他.
2006-07-02 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館ど忘れ万六M40藤沢周平:原作「たそがれ清兵衛」所収から.(NHK東京)出演:山田誠浩.
2006-07-03 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場幸せの不幸者S30小佐田定雄:原作(創作落語).(文化放送)出演:阪脩,西脇保,新千恵子,徳山靖彦,高塚正也,疋田由香里,永井一郎,山口繭.
2006-07-03 T21:30 (月)R1歌謡ドラマダンスはうまく踊れないM25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:安原義人;他.
2006-07-03 T22:45 (月) ~07-07FM青春アドベンチャー不思議屋貿易商(再) (5回[抜粋])S15*5山本むつみ;他:脚本.大久保篤:演出.(NHK東京)出演:永井一郎,尾美としのり,奥貫薫.初放送/2005. 第1,6,8~10回の5回抜粋放送.
2006-07-08 T22:00 (土)FMシアターオッサンとワタシS50坂本正彦:脚本,BANANA:音楽.和田尚也:効果,岡本幹彦:技術,樋口哲郎:演出.(NHK名古屋)出演:栗山千明,村田雄浩,鳥居蒼,中田裕子,伊沢勉,鈴木惠理,湯浅浩史,
2006-07-09 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館M40宮本輝:原作「星々の悲しみ」所収から.(NHK東京)出演:濱中博久.
2006-07-10 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場銀河万丈の読み語り 言(ごんべん)S30東海林さだお:原作「アブナイ寿司屋」「パフェとおじさん」「講演・かゆみ関連株」.(文化放送)出演:銀河万丈.
2006-07-10 T21:30 (月)R1歌謡ドラマさよならはダンスの後にM25大橋泰彦:脚本.(NHK東京)出演:大谷亮介;他.
2006-07-10 T22:45 (月) ~07-21FM青春アドベンチャーウォーターマン (10回)S15*10松久淳/田中渉:原作,井出真理:脚色.岩崎進/井上直美:効果,加村武/高橋英明:技術,伊藤守恵:選曲,真銅健嗣:演出,青木信也:制作.(NHK東京)出演:ささきいさお,平栗あつみ,天宮良,松永玲子,銀河万丈,中野若葉,阪本浩之,西國宏,山口晃史,入江杏子,[たにやひであき],高橋理恵子,両國宏,小原雅人,菅生隆之,宮本侑芽,[のまようこ],萩野崇,阪本浩之,本城雄太郎,中井澤亮.
2006-07-15 T22:00 (土)FMシアター恋する人に歌う唄S50藤井友紀:脚本,坪北紗綾香,末田晴:音楽.水谷明男:効果,藤田晋一郎:技術,渡辺哲也:演出.(NHK広島)出演:佐々木麻里,武田宜裕,吉本武史,吉野智美,水島憲弘,
2006-07-16 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館シジミの寝床M40群ようこ:原作「びんぼう草」所収から.(NHK東京)出演:山田敦子.
2006-07-16 T23:10 (日)R1日曜名作座杉本苑子自選短編集(再)(4回)M30*4杉本苑子:原作(學藝書林,1990).(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.7/16,23,30,8/6. 初放送/[調査中]. 1.菜摘ます児/2.隣人/3.姿見ずの橋/4.砂村心中.
2006-07-17 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場あらしのよるにS30きむらゆういち:原作.宮ア誠二:効果,小森美巳:演出.(文化放送)出演:松島みのり,三輪勝恵.
2006-07-17 T21:30 (月)R1歌謡ドラマラストダンスは私にM25岡本さとる:脚本.(NHK東京)出演:中尾隆聖,山下智子,川本克彦,石津彩,松岡洋子;他.
2006-07-22 T22:00 (土)FMシアターミック、俺も男だ!! : オヤジバンドの挑戦S50石川裕人:脚本.遠藤正昭:効果,志村宏:技術,高木秀也:演出.(NHK仙台)出演:小畑次郎,米澤牛,絵永けい,小松達哉,館林敦士,丹野久美子,百足瑞恵,原西忠佑;他.
2006-07-23 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館モノレールねこ(再)M40加納朋子:原作「ありがと。」所収から.(NHK東京)出演:松本和也.
2006-07-24 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場あるはれたひにS30きむらゆういち:原作.宮ア誠二:効果,小森美巳:演出.(文化放送)出演:松島みのり,三輪勝恵.
2006-07-24 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ最后のダンス・ステップM25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:熊倉一雄;他.
2006-07-24 T22:45 (月) ~08-04FM青春アドベンチャー風になった男 (10回)S15*10飯嶋和一:原作「始祖鳥記」,いずみ凛:脚色.吉田直矢:効果,三木康司:技術,伊藤守恵:選曲,小林諭:演出,[いいじまあつのり]:制作.(NHK岡山)出演:宅麻伸,田畑智子,平田満,吉田晃太郎,梅垣義明,[そわとしあき],山口馬木也,[おきたきいち],[にしなきよし],[いちばひろき],[かじやまあさひ],[ひよきこうすけ],[たにぐちらんま],[みずのちはる],[やまもとさとし],[かざはやたかまさ],[あかぎみつぐ],[さとうけんた],[ないとうしげこ],[かげやまけんたろう],[くれふさなが];中村淳平(na).
2006-07-26 T01:00 (水)R1ラジオ深夜便小劇場竹の子抄(再)M??今東光:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,有川博,平淑恵.
2006-07-27 T01:00 (木)R1ラジオ深夜便小劇場墨絵牡丹(再)M??円地文子:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,有川博,美加里.
2006-07-28 T01:00 (金)R1ラジオ深夜便小劇場乗継ぎのための三時間(再)M??フィッツジェラルド(NHK東京)出演:中村メイコ,渡辺徹
2006-07-30 T20:10 (日)R1ラジオ文芸館スペシャル夏の夜に音で楽しむ物語M165川上弘美:原作.(NHK東京)出演:児玉清. 司会:阿部陽子.8時台:走れメロス(太宰治)/小野卓司/青木裕子. 9時台:星の王子さま(サンテグジュペリ)/ルドルフとイッパイアッテナ(斉藤洋). 10時台:パレード(川上弘美)/大沼ひろみ.
2006-07-31 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ところ変われば何とやら : 大阪弁あれこれS30(文化放送)出演:阪脩,西脇保;(きばらん会).
2006-07-31 T21:30 (月)R1歌謡ドラマブルー・シャトウ(再)M25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:山下智子;他.
2006-08-05 T22:00 (土)FMシアター夕凪の街 桜の国S50こうの史代:原作,原田裕文:脚色,長生淳:音楽.佐藤あい:効果,糸林薫:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:夏八木勲,鈴木佳由,斉藤とも子,阿南健治,小林トシ江,矢沢心,大和田悠太,茶花健太,三村ゆうな,伊藤ゆきえ,大林佳奈子,木崎優一,平成18(2006)年度文化庁芸術祭優秀賞.
2006-08-06 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館[休止]
2006-08-07 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場:男と女の怖い話百日紅S30小泉八雲:原作「破られた約束」,中山茎子:脚色.宮ア誠二:効果,柘植有子:演出.(文化放送)出演:中尾みち雄,豊嶋真千子,津賀有子,岸野幸正.
2006-08-07 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ[休止] → 夏の夜語り 民話おもしろ列島
2006-08-07 T22:45 (月) ~08-18FM青春アドベンチャー精霊の守り人 (10回)S15*10上橋菜穂子:原作,丸尾聡:脚色.西ノ宮金之助/稲葉護:効果,藤井芳保/水野友晴:技術,伊藤守恵:選曲,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:唐沢潤,大久保祥太郎,渡辺美佐子,建蔵,斉藤とも子,草薙幸二郎,織田優成,酒向芳,石住昭彦,平沼寧,若松武史,渡辺卓,岡村洋一,小林達雄,沢りつお.関連タイトル:闇の守り人
2006-08-12 T22:00 (土)FMシアター[休止]
2006-08-13 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館[休止]
2006-08-13 T23:30 (日)R1日曜名作座伊集院静短編集(再)(4回)M30*4伊集院静:原作,上野友夫:脚色/演出.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.8/13,20,27,9/3. 初放送/1993. 各回タイトル:1.受け月/2.冬の鐘/3.切子皿/4.ナイスキャッチ.
2006-08-14 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ[休止]
2006-08-14 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場:男と女の怖い話新三郎の恋S30三遊亭円朝:原作「牡丹燈籠」,中山茎子:脚色.ア誠二:効果,柘植有子:演出.(文化放送)出演:草尾毅,永島由子,小山裕香,渡辺武彦,安井絵里,西脇保,岸野幸正.
2006-08-17 T18:00 (木)FM音楽物語7-1卵の緒 前編(再)S50瀬尾まいこ:原作.(NHK東京)出演:松浦このみ. 演奏:西村由紀江(pf).初放送/2005.
2006-08-18 T18:00 (金)FM音楽物語7-2卵の緒 後編(再)S50瀬尾まいこ:原作.(NHK東京)出演:松浦このみ. 演奏:西村由紀江(pf).初放送/2005.
2006-08-19 T22:00 (土)FMシアター電光仮面 最後の戦い(再制作版)S50山本雄史:脚本.高橋紀行:効果,佐藤善次郎:技術,江澤俊彦:演出.(NHK大阪)出演:楠年明,酒井高陽,芝本正,林英世,松のりひこ,[こさかふうま],[いのたにようこ],[ながいじゅり],[たかはしゆうや].初放送版は奈良局制作(1991).
2006-08-20 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館[休止]
2006-08-21 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場:男と女の怖い話再会S30上田秋成:原作「浅茅が宿」,中山茎子:脚色.宮ア誠二:効果,柘植有子:演出.(文化放送)出演:田中和実,寺瀬今日子,金子英彦,安西英美,中西悠,岸野幸正.
2006-08-21 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ栞の恋M25朱川湊人:原作.(NHK東京)出演:鈴木瑞穂,山下智子;他.
2006-08-21 T22:45 (月) ~09-01FM青春アドベンチャーバッテリー(再) (10回)S15*10あさのあつこ:原作,丸尾聡:脚色.岡本幸江:演出.(NHK岡山)出演:宮野真守,二見史龍,石丸謙二郎,佐藤直子初放送/2000.
2006-08-26 T22:00 (土)FMシアター百億光年の貝殻S50相良敦子:脚本,北爪道夫:音楽.山田正幸:効果,加村武:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:横堀悦夫,山田辰夫,水野ゆふ,佐藤直子,佐藤輝,小野賢章,
2006-08-27 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館遥い町(とおいまち)(再)M40辻内智貴:原作「信さん」所収から.(NHK東京)出演:山田誠浩.
2006-08-28 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場:男と女の怖い話安達が原の夏S30福島県二本松に伝わる山姥伝説から,中山茎子:脚色.宮ア誠二:効果,柘植有子:演出.(文化放送)出演:斉藤あざみ,青木雄太,山口奈々,金子英彦,金光祥浩,安井絵里,中西悠,岸野幸正.
2006-08-28 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ枯葉の天使M25朱川湊人:原作.(NHK東京)出演:鈴木瑞穂,山下智子;他.
2006-08-29 T01:00 (火)R1夏のラジオ深夜便小劇場タナトス・パレス・ホテルM??アンドレ・モーロワ:原作,松原一成:脚色,立原摂子:音楽.桝田豊:演出.(NHK東京)出演:中村メイコ,三谷昇,藤田宗久.
2006-08-30 T01:00 (水)R1夏のラジオ深夜便小劇場第20シリーズ4書く機械M??松原一成:脚本.山本浩:効果,鏡唯夫:技術,遠藤尚子:演出.(NHK東京)出演:中村メイコ,江守徹,山田宏平.
2006-08-31 T01:00 (木)R1夏のラジオ深夜便小劇場アンコールジャミパン(再)M??江國香織:原作,松原一成:脚色,田頭勉:音楽.(NHK東京)出演:中村メイコ,有川博,門野翔.初放送/2001.
2006-09-01 T01:00 (金)R1夏のラジオ深夜便小劇場アンコールもう半分(再)M??(古典落語から)(NHK東京)出演:中村メイコ,小沢昭一,有川博.初放送/2001.
2006-09-02 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・ドイツの現代文学黙って行かせてS50ヘルガ・シュナイダー:原作,高島市子,足立ラーベ加代:翻訳,横山玲子:脚色,菱沼尚子:音楽.西ノ宮金之助:効果,西田俊和:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:樫山文枝,南風洋子,山口果林,入江杏子,岸昌代,島美弥子,多田野曜平,落合弘治,黒葛原未有,平成18(2006)年度文化庁芸術祭優秀賞.
2006-09-03 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館座敷童子の夏M40熊谷達也:原作「マイ・ホームタウン」所収から.(NHK東京)出演:大出岳史.
2006-09-04 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ島のブルース・こころ花M25岡本さとる:脚本.(NHK東京)出演:三沢あけみ,山下智子,西川葉月,武岡淳一;他.
2006-09-04 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場佐賀のがばいばあちゃん 前編S30島田洋七:原作,重松宏朗:脚色.赤間明吉:演出.(文化放送)出演:塩屋浩三,摩味,山本圭子,辻桃子,龍谷修武,高戸靖弘,武井愛香,御崎朱美,広津祐希子.
2006-09-04 T22:45 (月) ~09-15FM青春アドベンチャーしゃばけ(再) (10回)S15*10畠中恵:原作,佐藤ひろみ:脚色.松本順:演出.(NHK東京)出演:金子貴俊,中村まこと,大竹周作,下塚誠初放送/2002.
2006-09-09 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・ドイツの現代文学2友情S50フレッド・ウルマン:原作,清水徹,清水美智子:翻訳,佐藤久美子:脚色,松ヶ下宏之:音楽.西ノ宮金之助:効果,西田俊和:技術,川野秀昭:演出.(NHK東京)出演:石田法嗣,成瀬誠,山路和弘;他.
2006-09-10 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館九月の瓜M40乙川優三郎:原作「武家用心集」所収から.(NHK東京)出演:小野卓司.
2006-09-10 T23:10 (日)R1日曜名作座佃島ふたり書房(再)(4回)M30*4出久根達郎:原作,高木達:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.9/10,17,24,10/1. 初放送/1994.
2006-09-11 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場佐賀のがばいばあちゃん 後編S30島田洋七:原作,重松宏朗:脚色.赤間明吉:演出.(文化放送)出演:塩屋浩三,摩味,山本圭子,辻桃子,龍谷修武,高戸靖弘,武井愛香,御崎朱美,広津祐希子.
2006-09-11 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ椰子の実M25大橋泰彦:脚本.(NHK東京)出演:熊倉一雄,山下智子;他.
2006-09-16 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・ドイツの現代文学3カレーソーセージS50ウーヴェ・ティム:原作「カレーソーセージをめぐるレーナの物語」,浅井晶子:翻訳,原田裕文:脚色,菅野由弘:音楽.井上直美:効果,糸林薫:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:根岸季衣,萩野崇,たかお鷹,山本竜二,鈴木一功,山内慶太郎,山口千晴,鯨井優穂,
2006-09-17 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館おじいさんのランプM40新美南吉:原作.(NHK東京)出演:榊寿之.
2006-09-18 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場赤井英和 どついたるねん 前編S30重松宏朗:脚色.赤間明吉:演出.(文化放送)出演:石川英郎,吉水孝宏,田中一成,矢田耕司,柳沢三千代,佐々木亜紀.
2006-09-18 T21:30 (月)R1歌謡ドラマトンボロM25薄井ゆうじ:原作.(NHK東京)出演:武岡淳一,山下智子;他.
2006-09-18 T22:45 (月) ~09-29FM青春アドベンチャーしゃばけ2(再) (10回)S15*10畠中恵「ぬしさまへ」:原作,佐藤ひろみ:脚色.吉田努:演出.(NHK東京)出演:金子貴俊,中村まこと,大竹周作,岡本易代,永井一郎初放送/2004.
2006-09-23 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・ドイツの現代文学4太陽通りS50トーマス・ブルスィヒ:原作,浅井晶子:翻訳,香取俊介:脚色,海田庄吾:音楽.米本満:効果,大塚豊:技術,小林武:演出.(NHK東京)出演:進藤一宏,左時枝,沼田爆,水町レイコ,冷泉公裕,柳沢なな,豊永利行,塚本啓介,田谷隼,春日清花,菊地真之,松本隆之,村上真介,長野克弘,一岡裕人,森田順平,
2006-09-24 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館布団部屋M40宮部みゆき:原作「あやし」所収から.(NHK東京)出演:大沼ひろみ.
2006-09-25 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場赤井英和 どついたるねん 後編S30重松宏朗:脚色.赤間明吉:演出.(文化放送)出演:石川英郎,矢田耕司,吉水孝宏,柳沢三千代,田中一成,徳山靖彦,新千恵子,佐々木亜紀,藤原勝也.
2006-09-25 T21:30 (月)R1歌謡ドラマダンスはうまく踊れない(再)M25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:安原義人;他.
2006-09-30 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・ドイツの現代文学5遺失物管理所S50ジークフリート・レンツ:原作,松永美穂:翻訳,津川泉:脚色,白日歩:音楽.片平洋資:効果,西田俊和:技術,大久保篤:演出.(NHK東京)出演:河相我聞,森本浩,長沢大,佐藤友紀,瀬川亮,林真里花,田村錦人,大田沙也加,堀岡真,相場貴晴,まつだ壱岱,成願トオル,岡珠希,
2006-10-01 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館晩菊M40林芙美子:原作.(NHK東京)出演:青木裕子.
2006-10-02 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場長ぐつをはいたねこS30重松宏朗:脚色.赤間明吉:演出.(文化放送)出演:藤田淑子,菅沼久義,江川央生;田中秀幸.
2006-10-02 T21:30 (月)R1歌謡ドラマジェラシーM25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:安原義人,山下智子.
2006-10-02 T22:45 (月) ~10-20FM青春アドベンチャーベルリンの秋 (15回)S15*15春江一也:原作,谷登志雄:脚色.米本満/西宮金之助:効果,鏡唯夫:技術,伊藤守恵:選曲,小林武:演出,青木信也:制作.(NHK東京)出演:高橋和也,高橋かおり,大友龍三郎,藤夏子,麻生侑里,山本陽子,上杉祥三,児玉謙次,林隆三,有川博,吉見一豊,佐々木勝彦,滝田裕介,柴井伶太,若村麻由美,後藤果萌,;,相元晴名,岩永エベリーン,岩永カロリン,酒井由美子,祖父江進,富井久貴,野沢由香里,松本元,小杉幸彦,鈴木ゆうじ,菊地真之,田島俊弥,竹本純平,出野泉花,永田耕一,早野拓也,本多裕之,宮内大,吉井有子,吉岡未希子,吉沢宙彦,渡辺穣,キャロリン・サックマン,ジョージ・エスチャート,マツダ・サブリナ. ロシア語指導:イリーナ・フジムラ.関連タイトル:プラハの春.
2006-10-07 T22:00 (土)FMシアター骨は珊瑚、眼は真珠S50池澤夏樹:原作,羽田野直子:脚色,沢田智哉:効果,加藤政二:技術,藤井靖:演出.(NHK名古屋)出演:津嘉山正種,毬谷友子,重松愛子,鈴木惠理,小川千歳,大津有加里,松本享子,平成18(2006)年度文化庁芸術祭参加.
2006-10-08 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館[休止]
2006-10-08 T23:10 (日)R1日曜名作座高樹のぶ子短編集(再)(4回)M30*4高樹のぶ子:原作,井口勢津子:脚色,池辺晋一郎:音楽.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.10/8,[15],22,29,11/5. 初放送/1999. 各回タイトル:1.雛送り/2.月日貝/3.河骨/4.青北風.
2006-10-09 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場サンドリヨンS30(文化放送)出演:佐藤朱,藤田淑子,竹田佳央里;岸野幸正.
2006-10-09 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ恋人よM25岡本さとる:脚本.(NHK東京)出演:武岡淳一,山下智子;他.
2006-10-14 T22:00 (土)FMシアター夕凪の街 桜の国(再)S50こうの史代:原作,原田裕文:脚色,長生淳:音楽.佐藤あい:効果,糸林薫:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:夏八木勲,鈴木佳由,斉藤とも子,阿南健治,小林トシ江,矢沢心,大和田悠太,茶花健太,三村ゆうな,伊藤ゆきえ,大林佳奈子,木崎優一,初放送/2006. 平成18(2006)年度文化庁芸術祭優秀賞.
2006-10-15 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館恩を返す話M40菊池寛:原作「藤十郎の恋・恩讐の彼方に」所収から.(NHK東京)出演:伊藤健三.
2006-10-16 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場みにくいアヒルの子S30(文化放送)出演:御崎朱美,西川宏美,藤田淑子,安西英美,二木静美,松原大典,山本圭一郎;久川綾(na).
2006-10-16 T21:30 (月)R1歌謡ドラマサルビアの花M25中島淳彦:脚本.(NHK東京)出演:安原義人,山下智子;他.
2006-10-21 T22:00 (土)FMシアター百億光年の貝殻(再)S50相良敦子:脚本,北爪道夫:音楽.山田正幸:効果,加村武:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:横堀悦夫,山田辰夫,水野ゆふ,佐藤直子,佐藤輝,小野賢章,初放送/2006. 平成18(2006)年度文化庁芸術祭参加.
2006-10-22 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館未帰還の友にM40太宰治:原作「津軽通信」所収から.(NHK東京)出演:清川徹.
2006-10-23 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ヘンゼルとグレーテルS30(文化放送)出演:安西英美,有島モユ,田中亮一,藤田淑子,上村典子;山口奈々(na).
2006-10-23 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ桃色吐息M25大橋泰彦:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,中尾隆聖;他.
2006-10-23 T22:45 (月) ~10-27FM青春アドベンチャー垂直の記憶(再) (5回)S15*5山野井泰史:原作,白石マミ:脚色.真銅健嗣/清水拓哉:演出.(NHK東京)出演:阿南健治,進藤一宏,松熊明子,斉藤志郎初放送/2006.
2006-10-28 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・ドイツの現代文学[1]黙って行かせて(再)S50ヘルガ・シュナイダー:原作,高島市子/足立ラーベ加代:翻訳,横山玲子:脚色,菱沼尚子:音楽.西ノ宮金之助:効果,西田俊和:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:樫山文枝,南風洋子,山口果林,入江杏子,岸昌代,島美弥子,多田野曜平,落合弘治,黒葛原未有,初放送/2006. 平成18(2006)年度文化庁芸術祭優秀賞.
2006-10-29 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館山内一豊の隣人(再)M40清水義範:原作「大剣豪」所収から.(NHK東京)出演:柿沼郭.
2006-10-30 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場幸福の王子S30(文化放送)出演:高塚正也,阪口大助,藤田淑子;伊倉一恵(na).
2006-10-30 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ翼をください(再)M25大橋泰彦:脚本.(NHK東京)出演:安原義人,山下智子;他.
2006-10-30 T22:45 (月) ~11-03FM青春アドベンチャー死神の精度 (5回)S15*5伊坂幸太郎:原作,浜田秀哉:脚色.三谷直樹:効果,大塚豊:技術,伊藤守恵:選曲,川野秀昭:演出.(NHK東京)出演:小原雅人,真夏竜,坂野友香,阪本浩之,手塚祐介,浜丘麻矢,井口恭子,悠木千帆,岩崎ひろし,中村彰男,瀬戸口郁,佐々木すみ江
2006-11-04 T22:00 (土)FMシアター[休止]
2006-11-05 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館砂村新田M40宮部みゆき:原作「堪忍箱」所収から.(NHK東京)出演:富本修志.
2006-11-06 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場泣いた赤おにS30(文化放送)出演:銀河万丈(na).
2006-11-06 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ旅する本 : この本が、世界に存在することにM25角田光代:原作,吉峰真琴:脚色.(NHK東京)出演:山下智子;他.
2006-11-06 T22:45 (月) ~11-17FM青春アドベンチャードラマ古事記 [第1部] 神代篇(再編集) (10回)S15*10市川森一:脚本,小六禮次郎:音楽.菅野秀典:効果,西田俊和:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:石坂浩二,戸田恵子,江守徹,森繁久彌,石田太郎,柳澤愼一,田村元治,井出みな子,西村淳二,建藏,井上倫宏,加賀美幸子(na)初放送/2005.
2006-11-11 T22:00 (土)FMシアター万太郎ショージ(再)S50樋口美友喜:脚本.水谷明男:効果,惣田睦弘:技術,江澤俊彦:演出.(NHK大阪)出演:森田直幸,長江竜馬,小川源太郎,石野慎一郎,矢持涼,足立悠美加,林英世,新屋英子,初放送/2006. 平成18(2006)年度文化庁芸術祭参加.
2006-11-12 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館十人義士M40白石一郎:原作「江戸の海」所収から.(NHK東京)出演:杉原満.
2006-11-12 T23:10 (日)R1日曜名作座山嵐(再)(4回)M30*4今野敏:原作.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.11/12,19,26,12/4. 初放送/2002.
2006-11-13 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場おむすびころりん/わらしべ長者S30(文化放送)出演:龍田直樹(na)./坂口哲夫(na).
2006-11-13 T21:30 (月)R1歌謡ドラマミツザワ書店 : この本が、世界に存在することにM25角田光代:原作,吉峰真琴:脚色.(NHK東京)出演:武岡淳一;他.
2006-11-18 T22:00 (土)FM特集オーディオドラマドラマ古事記 第二部 まほろば篇 第一夜S50市川森一:脚本,小六禮次郎:音楽.片平洋資:効果,西田俊和:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:石坂浩二,戸田恵子,江守徹,加賀美幸子(語り部),石田太郎,井上倫宏,柳澤愼一,江良潤,沢りつお,福井裕子,大竹周作,前原弘道,両國宏,佐藤せつじ.関連タイトル:[第1部] 神代篇(2006-03-21)/第2部 第2夜(2006-11-25).
2006-11-19 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館銀紙の星/ナンバーズ/地の精M40石田衣良:原作「てのひらの迷路」所収から.(NHK東京)出演:真下貴/中村淳平/松本和也.
2006-11-20 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場山んばと小僧/和尚さんと小僧さんS30(文化放送)出演:上村典子,丸尾知子,塩屋浩三;梨羽侑里(na)./塩屋浩三(na).
2006-11-20 T21:30 (月)R1歌謡ドラマさがしもの : この本が、世界に存在することにM25角田光代:原作,吉峰真琴:脚色.(NHK東京)出演:佐々木愛;他.
2006-11-20 T22:45 (月) ~12-01FM青春アドベンチャーおいしいコーヒーのいれ方 メモリーズ (10回)S15*10村山由佳:原作,佐藤ひろみ:脚色,梶本芳孝:音楽.和田尚也:効果,浜中邦基:技術,大久保篤:演出.(NHK東京)出演:内田健介,長谷川真弓.「おいコー」第1-7部の再編集及び出演者によるフリートーク収録.
2006-11-25 T22:00 (土)FM特集オーディオドラマドラマ古事記 第二部 まほろば篇 第二夜S50市川森一:脚本,小六禮次郎:音楽.片平洋資:効果,和田厚:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:石坂浩二,戸田恵子,江守徹,加賀美幸子(語り部),石田太郎,佐藤せつじ,沢りつお,前原弘道,大竹周作,瑞木健太郎,江良潤,両國宏,石浜加奈恵,水町レイコ,大野愛子.関連タイトル:[第1部] 神代篇(2006-03-21)/第2部 第1夜(2006-11-18).
2006-11-26 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館形見わけ(再)M40連城三紀彦:原作「日曜日と九つの短編」所収から.(NHK東京)出演:青木裕子.
2006-11-27 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場浦島太郎/竜宮のおよめさんS30(文化放送)出演:島田敏,安田美和,福原耕平;達依久子(na)./山下恵理子(na).
2006-11-27 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ長い髪の少女(再)M25大橋泰彦:脚本.(NHK東京)出演:武岡淳一,山下智子;他.
2006-12-02 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・ ベトナムの現代文学戦争の悲しみ(再)S50バオ・ニン:原作,井川一久:翻訳,谷登志雄:脚色,ニウナオミ:音楽.若林宏:効果,大塚豊:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:横堀悦夫,水野ゆふ,南風洋子,樋浦勉初放送/2004. 第31回(2005)放送文化基金賞本賞/音響効果賞.ABU賞ラジオドラマ番組部門本賞.イタリア賞ラジオ翻案ドラマ部門本賞.
2006-12-03 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館しぐれの実M40伊集院静:原作「眠る鯉」所収から.(NHK東京)出演:二宮正博.
2006-12-04 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場忠臣ぐらっ 第1話 : 星野金右衛門の場合S30立川志の輔:原作,服部幸子:脚本.玉井和雄:効果,小山雄二:演出.(文化放送)出演:菅沼久義,佐藤朱,大塚周夫,田中亮一,島田敏,池水通洋,麻生智久;青野武(na).
2006-12-04 T21:30 (月)R1歌謡ドラマむらさき小唄M25岡本さとる:脚本.(NHK東京)出演:佐藤誓,山下智子,田島令子,安原義人,辻親八,竹田雅則.
2006-12-04 T22:45 (月) ~12-08FM青春アドベンチャーおいしいコーヒーのいれ方 8 : 優しい秘密 (5回)S15*5村山由佳:原作,佐藤ひろみ:脚色,梶本芳孝:音楽.米本満:効果,浜中邦基:技術,大久保篤:演出.(NHK東京)出演:内田健介,長谷川真弓,大野雅一,大高洋夫,太刀川亞希;他.
2006-12-09 T22:00 (土)FMシアター暑中休みS50木下くみ:脚本,野田雅巳:音楽.江澤俊彦:演出.(NHK大阪)出演:城土井大智,サカイヒロト,谷広子,三原あや,小松健悦,村上桜子,村上かず,武田暁,芝本正,松のりひこ,Fジャパン,福寿淳,草壁晶子,山ア千惠子,竹下眞,第27回BKラジオドラマ脚本懸賞募集入選.
2006-12-10 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館注文の多い料理店/どんぐりと山猫M40宮澤賢治:原作.(NHK東京)出演:谷地健吾/阿部陽子.
2006-12-10 T23:10 (日)R1日曜名作座物書同心居眠り紋蔵(再) (4回)M30*4佐藤雅美:原作,井口勢津子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.初放送/1996.
2006-12-11 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場忠臣ぐらっ 第2話 : 星野金右衛門の場合S30立川志の輔:原作,服部幸子:脚本.玉井和雄:効果,小山雄二:演出.(文化放送)出演:菅沼久義,大塚周夫,田中亮一,島田敏,難波圭一;青野武(na).
2006-12-11 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ明治一代女M25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:中尾隆聖,山下智子,大谷亮介.
2006-12-11 T22:45 (月) ~12-15FM青春アドベンチャーおいしいコーヒーのいれ方 9 : 聞きたい言葉 (5回)S15*5村山由佳:原作,佐藤ひろみ:脚色,梶本芳孝:音楽.米本満:効果,浜中邦基:技術,大久保篤:演出.(NHK東京)出演:内田健介,長谷川真弓,大野雅一,大高洋夫,太刀川亞希.
2006-12-16 T22:00 (土)FMシアター雨[再]S50藤本匡介:脚本,斎藤ネコ:音楽.和田尚也:効果,加藤政二:技術,堀之内礼二郎:演出.(NHK福井)出演:柏原収史,佐藤仁美,仁科友美,藤元英樹,安藤嵩将,くるわ大介,初放送/中部ラジオ小劇場2006-03-25放送内容の全国放送.
2006-12-17 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館赤い太鼓M40太宰治:原作「お伽草子」所収から.(NHK東京)出演:長谷川勝彦.
2006-12-18 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場忠臣ぐらっ 第3話 : 星野金右衛門の場合S30立川志の輔:原作,服部幸子:脚本.玉井和雄:効果,小山雄二:演出.(文化放送)出演:菅沼久義,大塚周夫,田中亮一,島田敏,山本圭一郎;青野武(na).
2006-12-18 T21:30 (月)R1歌謡ドラマすみだ川M25大橋泰彦:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,納谷悟朗;他.
2006-12-18 T22:45 (月) ~12-22FM青春アドベンチャーおいしいコーヒーのいれ方 10 : 夢のあとさき (5回)S15*5村山由佳:原作,佐藤ひろみ:脚色,梶本芳孝:音楽.米本満:効果,浜中邦基:技術,大久保篤:演出.(NHK東京)出演:内田健介,長谷川真弓,大野雅一,大高洋夫,太刀川亞希
2006-12-23 T22:00 (土)FMシアタードイツ人が描く「或阿呆の一生」S50芥川龍之介:原作,カイ・グレーン:脚色,カイウベー・コールシュミット:音楽.片平洋資:効果,大塚豊:技術,小林武/カイ・グレーン:演出.(NHK東京)出演:小原雅人,木下浩之,入江純,ウルリッヒ・ヌーテン,メリイ・エンドウ,井上倫宏,
2006-12-24 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館[休止]
2006-12-25 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場忠臣ぐらっ 第4話 : 星野金右衛門の場合S30立川志の輔:原作,服部幸子:脚本.玉井和雄:効果,小山雄二:演出.(文化放送)出演:菅沼久義,大塚周夫,田中亮一,島田敏,池水通洋;青野武(na).
2006-12-25 T21:30 (月)R1歌謡ドラマがらくた効果 : 「優しい音楽」(再)M25瀬尾まいこ:原作.(NHK東京)出演:[  ]
2006-12-26 T01:00 (火)R1冬のラジオ深夜便小劇場雪国 前編M??川端康成:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,有川博,美加里;他.
2006-12-27 T01:00 (水)R1冬のラジオ深夜便小劇場雪国 後編M??川端康成:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,有川博,美加里;他.
2006-12-28 T01:00 (木)R1冬のラジオ深夜便小劇場カチカチ山(再)M??太宰治:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ
2006-12-29 T01:00 (金)R1冬のラジオ深夜便小劇場青べか物語(再)M??山本周五郎:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,有川博.
2006-12-29 T22:00 (金)FM特集オーディオドラマ:年忘れ青春アドベンャースペシャル・干支シリーズイノシシ ボンバイエ!S60藤井青銅:脚本.佐藤あい:効果,長谷川忠昭:技術,伊藤守恵:選曲,大久保篤:演出.(NHK東京)出演:佐藤正宏,別府あゆみ;他.

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2011-2017 by mezala.