Radio Drama Resources
2017-11-27T22:25:30+09:00

ラジオドラマ資源:2014年 放送データ

調査中項目が残っており,情報精度は保証していません.
詳細については,リンク先の制作者サイトをご覧ください.(制作者の都合でリンク切れになる可能性があります.)

タイトル一覧

放送日時番組名タイトルモード
/時間
創作者・制作者出演者注記
2014-00-00GR[  ]新幹線がくる海峡の町 十日市秀悦と今別の旅M??[詳細不明]山本鷹賀春:演出,渡辺英彦:制作.(青森放送)出演:十日市秀悦;秋山博子(na).日本民間放送連盟賞.概要
2014-01-02 T21:00 (木)FM特集オーディオドラマ交響詩 ジーンとともに たった一羽の渡り鳥S60加藤幸子:原作,長田育恵:脚色,菅野由弘:音楽.岩崎進:効果,小林健一:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:渋谷はるか,石川由依,大西玲子.概要
2014-01-02 T21:05 (木)R1ラジオコメディーシワ・ハウス 正月編M50(NHK東京)出演:春風亭昇太,小松政夫,重田千穂子,小原乃梨子;綾小路きみまろ(na).
2014-01-04 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館イースト・リバーの蟹M40城山三郎:原作.(NHK東京)出演:長野亮.
2014-01-04 T22:00 (土)FMシアター[休止]
2014-01-06 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場:名作落語親子酒/夢の酒S30(文化放送)出演:(親子酒)野中藍,龍田直樹,森岳志/(夢の酒)森岳史,野中藍,龍田直樹.概要
2014-01-06 T22:45 (月) ~01-17FM青春アドベンチャー93番目のキミ (10回)S15*10山田悠介:原作,福田卓郎:脚色.岩崎進/鳥水哲也:効果,西田俊和/林晃広:技術,黒田賢一:選曲,佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:中山卓也,皆川純子,杉本有美,坂口湧久,大方斐紗子,五月晴子,岡本富士太,ダン・ケニー,中野英樹,清郷流号,江良潤,大竹周作,坂田真裕子,大門真紀,大谷美貴,駒井健介,堀田勝,鎌田健資,河本千明,田中宏樹,斉藤祐一,田戸岡和樹,上楽敦子,池田優音.概要
2014-01-11 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館尾瀬に死すM40藤原新也:原作.(NHK東京)出演:清水紀雄.
2014-01-11 T22:00 (土)FMシアターハードボイルド・ボギーS50鈴木絵麻:脚本.巽浩悦:効果,佐藤善次郎:技術,真銅健嗣:演出.(NHK大阪)出演:蟹江一平,川添公二,関本聖,杉本湖凛,松田崚佑,斎藤稜,谷広子,丸本凌輔,伊藤えん魔,藤本幸広,山ア千惠子,野田晋一,本郷颯,脇塚優.平成25(2013)年度第34回BKラジオドラマ脚本賞最優秀賞.概要
2014-01-12 T19:20 (日) ~02-16R1新日曜名作座日月めぐる (6回)M30*6諸田玲子:原作,香取真理:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.
2014-01-13 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場:名作落語御神酒徳利 苦しまぎれの猫占いS30(文化放送)出演:相沢舞,坂口哲夫,塩屋浩三,下地紫野,草尾毅.概要
2014-01-18 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館五間堀の雨(再)M40宇江佐真理:原作.(NHK東京)出演:梅津正樹.初放送/2012.
2014-01-18 T22:00 (土)FMシアター残穢(ざんえ)S50小野不由美:原作,井出真理:脚色,清水靖晃:音楽.上温湯大史:効果,緒形慎一郎:技術,柴田岳志:演出.(NHK名古屋)出演:南果歩,平岩紙,伊藤友乃,石河美幸,内田藍子,外山文孝,鈴木惠理,登澤良平,原みなほ,高川裕也.バイノーラル収録.概要
2014-01-20 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場:名作落語粗忽長屋S30(文化放送)出演:岸野幸正,塩屋浩三,田中亮一,増谷康紀.概要
2014-01-20 T22:45 (月) ~01-31FM青春アドベンチャー獅子の城塞 (10回)S15*10佐々木譲:原作,小林克彰:脚色.米本満/菊地亮:効果,加村武:技術,黒田賢一:選曲,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:石橋徹郎,樋口泰子,吉見一豊,大内厚雄,末次美沙緒,真那胡敬二,三木敏彦,青山伊津美,石住昭彦,酒向芳,廣田高志,関貴昭,粟野史浩,村上新悟,亀田佳明,井口成人,高橋克明,廣田行生,外山誠二,多根周作,箱田暁史,林大樹,遠藤章史,井内勇希,ラヴェルヌ拓海.概要
2014-01-25 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館てんびんばかり(再)M40宮部みゆき:原作.(NHK東京)出演:入江憲一.初放送/2012.
2014-01-25 T22:00 (土)FMシアター婚礼、葬礼、その他S50津村記久子:原作,中澤香織:脚色,谷川賢作:音楽.岩崎進:効果,若林政人:技術,木村明広:演出.(NHK東京)出演:貫地谷しほり,山中崇,市原朋彦,木下あかり,山下容莉枝,佐藤直子,下池沙知,山下真琴,小杉幸彦,夏川加奈子,新名杏梨,田中奈緒子.概要
2014-01-27 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場:名作落語南瓜屋S30(文化放送)出演:沼田祐介,佐藤正治,平野正人,江森浩子.概要
2014-02-01 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館くじM40竹西寛子:原作.(NHK東京)出演:杉浦圭子.
2014-02-01 T22:00 (土)FMシアターうるさいサウルスS50清水友陽:脚本.三村俊之:効果,今井雄基:技術,新保真生:演出.(NHK札幌)出演:高田里穂,加藤虎ノ介,能登英輔,小島達子,小林なるみ,松本直人,大川敬介,樽見苺.概要
2014-02-03 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ひとりごと貯金S30(文化放送)出演:中澤薫,松風雅也,小原雅人.概要
2014-02-03 T22:45 (月) ~02-14FM青春アドベンチャー魔術師(再) (10回)S15*10江戸川乱歩:原作,芳ア洋子:脚色.柳川起彦/佐藤あい:効果,大塚茂夫:技術,石原慎介:選曲,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:篠井英介,橋爪功,粟田麗,春日井静奈,冷泉公裕,佐藤輝,水野龍司,小林親弘,北川響,山崎直樹,竹内春樹,久保酎吉,伊藤昌一,吉田久美,手塚祐介,村上かず,平野貴大,石原由宇,近藤フク,加藤圭,モモタロウ,渡邊蓮央,長谷川大陸.概要
2014-02-08 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館迷子M40沢木耕太郎:原作.(NHK東京)出演:山田賢治.
2014-02-08 T22:00 (土)FMシアター井戸に吠えるS50大河内聡:脚本,小林洋平:音楽.嶋野聡:効果,林晃広:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:林大樹,今泉舞,大場泰正,佐藤誓,山ア千惠子,藤松祥子,高橋紀恵,和田真季乃,多根周作,清水明彦,坂口理恵,本城雄太郎.概要
2014-02-10 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場よき伴侶S30(文化放送)出演:豊嶋真千子,沼田祐介,増谷康紀,松本大督.概要
2014-02-15 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館泣いた赤おに/むく鳥のゆめ(再)M40浜田廣介:原作.(NHK東京)出演:伊藤健三.初放送/2012.
2014-02-15 T22:00 (土)FMシアター2233歳(再)S50小松與志子:脚本,徳永洋明:音楽.嶋野聡:効果,山田顕隆:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:星野真里,永井一郎,倉野章子,岡田さつき,吉野実紗,藤川修二,有馬自由,金沢映子,大森美紀子,細見大輔,井原幹雄,二宮弘子.初放送/2013.
2014-02-16 T15:30 (日)PR特別番組:永井一郎さんを偲んで韃靼漂流記(再)M60小林巌:原案「一揆と飢饉と漂流と」,藤井青銅:脚本,城所潔:音楽.[きたさぶろう]:効果,[かがわきよし]/[すがわらわたる]/[にしとしひろ]:技術,桑原貞己/福本実/重盛政史:演出,小林逸雄:制作,[うえのおさむ]:監修.(福井放送)出演:永井一郎,田中秀幸,草尾毅;小川真司(na). 協力出演:FBC放送劇団,福井自由舞台;他.初放送/1992.
2014-02-17 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場女の敵S30(文化放送)出演:御崎朱美,金月真美,田中一成.概要
2014-02-17 T22:45 (月) ~02-21FM青春アドベンチャー機械仕掛けの愛 (5回)S15*5業田良家:原作,長谷川彩:脚色.野村知成:効果,川田修:技術,佐藤譲:演出.(NHK名古屋)出演:新山千春,石田卓也,熊谷杏音,棚橋真典,岡田詢矢,石河美幸,黒田啓之,戸田葵,外山文孝,内田藍子,湯浅浩史,大屋愉快,鬼頭卓見,木村庄之助,西山諒,南部綜汰,中井伸弥;他.各回タイトル:1.ペットロボ/2.劣等くん/3.子育てマーシー/4.家族増員法/5.リックの思い出. ; 概要
2014-02-22 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館双子の星M40宮沢賢治:原作.(NHK東京)出演:村上由利子.
2014-02-22 T22:00 (土)FMシアター遺影俳優S50天久聖一:脚本.水谷明男:効果,吉井歩:技術,三宅佑治:演出.(NHK岡山)出演:少路勇介,平岩紙,オクイシュージ,村松利史,下迫幸恵,山岸玲音,奥野てっぺい,板倉勝久.概要
2014-02-23 T19:20 (日) ~03-30R1新日曜名作座あん (6回)M30*6ドリアン助川:原作,山本雄史:脚色.藤井靖:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.
2014-02-24 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場えびす食堂S30(文化放送)出演:小林通孝,中友子,大坪康亮,大和田仁美,矢田耕司.概要
2014-02-24 T22:45 (月) ~02-28FM青春アドベンチャー秘密の花園 (5回)S15*5仲井美樹;他:脚本.澤田智哉/大西斎:効果,川田修:技術,松木健祐/福井充広:演出.(NHK名古屋)出演:中村ゆり,眞島秀和,棚橋真典,鬼頭卓見,カズ祥,松井真人,藤沢理子,中井伸弥,堀邦夫,舟橋香里,沢田靖一,戸田葵.各回タイトル(脚本):1.曼珠沙華の音(仲井美樹)/2.崖っぷちに咲くバラ(鹿目由紀)/3.クロッカスは主張する(桜井稔)/4.俺×コスモス=世界滅亡?(朝倉寛)/5.つつじ丘公園(西脇良典). ; 概要
2014-03-01 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館スタンス・ドットM40堀江敏幸:原作.(NHK東京)出演:中村淳平.
2014-03-01 T22:00 (土)FMシアター火山灰狂騒曲 天からオタカラS50藤井香織:脚本.上温湯大史:効果,井餘田篤:技術,阿久根栄介:演出.(NHK鹿児島)出演:正名僕蔵,青木さやか,萩原純,たぬき,西山生樹,辻正明,森紀子,ながのちえ.概要
2014-03-03 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場明晰夢株式会社S30(文化放送)出演:菅沼久義,三浦祥朗,金子有希,吉水孝宏,後藤友香里.概要
2014-03-03 T22:45 (月) ~03-14FM青春アドベンチャー幻坂 (10回)S15*10有栖川有栖:原作,山本雄史;他:脚色.水谷明男/平田悠介:効果,佐藤善次郎/武井友香:技術,寺脇千景:選曲,真銅健嗣:演出.(NHK大阪)出演:山野史人,大路恵美,堀内正美,川本美由紀,屋島昂太,古城戸雄多,本郷颯,瀬尾真優,内山絢貴,上田康人,湯浅崇,飯島順子,福寿淳,宇仁菅真,中道裕子,城土井大智,榎園実穂,岸本華和,福留彩加,梅田千絵,西村頼子,木内義一,小松健悦,寿大聡,藤本幸広,鍋島浩.各回タイトル(脚本):1.清水坂(山本雄史)/2.愛染坂(蔭岡翔)/3.源聖寺坂(凪司工房)/4-5.逢坂 前・後編(山本雄史)/6.口縄坂(武市亜由美)/7.真言坂(山本雄史)/8.天神坂(西村有加)/9-10.枯野 前・後編(山本雄史). ; 概要
2014-03-08 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館にしんM40橋本治:原作.(NHK東京)出演:高山哲哉.
2014-03-08 T22:00 (土)FMシアターどこかで家族S50木皿泉:脚本,やまだ豊:音楽.荒川きよし:効果,高橋光市:技術,小野見知:演出.(NHK松山)出演:柿澤勇人,石川禅,金沢映子,佐藤みゆき,高橋広司,西田光貴,合田絢子,橋本美紀,後田真欧.ギャラクシー賞受賞.平成26(2014)年度文化庁芸術祭参加.概要
2014-03-09 T20:00 (日)LF開局60周年記念想像ラジオM110いとうせいこう:原作,(ニッポン放送)出演:西田敏行,小泉今日子
2014-03-10 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場Lost&FoundS30(文化放送)出演:沼田祐介,上村典子,須藤祐実,中澤薫.概要
2014-03-15 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館最後のお便りM40森浩美:原作.(NHK東京)出演:昼間敬仁.
2014-03-15 T22:00 (土)FMシアター金魚の恋、五十五年の夢S50伊佐治弥生:脚本.大西斎:効果,浅井英人:技術,佐藤譲:演出.(NHK名古屋)出演:林隆三,能世あんな,蕨野友也,伊藤友乃,湯浅浩史,山本恭史,舟橋香里,村上朝陽,渡瀬雅斗,黒田啓之,木村庄之助,棚橋真典,戸田葵,早川綾子.放送文化基金賞奨励賞受賞,ABU賞ラジオドラマ部門最優秀賞受賞.概要
2014-03-17 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場黒空会議S30(文化放送)出演:大場真人,龍田直樹,高戸靖広,私市淳.概要
2014-03-17 T22:45 (月) ~03-28FM青春アドベンチャーあなたがいる場所 (10回)S15*10沢木耕太郎:原作「あなたがいる場所」所収,原田裕文/井出真理/オカモト國ヒコ/永津愛子/蓑輪京子:脚色,澁江夏奈:音楽.太田岳二/米本満:効果,林晃広/若林政人:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:国広富之,金沢碧,岡本富士太,日下由美,浅野雅博,岸田茜,富岡英里子,大島宇三郎,手塚祐介,藏内秀樹,まどか,武田桂,西井裕美,真以美,本城雄太郎,坂口湧久,清水詩音,稲葉菜月,近藤心太,西田光貴,渡辺優奈,小暮日菜子,下江昌也,田中冴樹,田中悠太.各回タイトル(脚本):1.銃を撃つ(永津愛子)/2.迷子(蓑輪京子)/3.虹の髪(オカモト國ヒコ)/4.ピアノのある場所(永津愛子)/5-6.天使のおやつ 前・後編(原田裕文)/7.音符(井出真理)/8.白い鳩(井出真理)/9.自分の神様(蓑輪京子)/10.クリスマス・プレゼント(オカモト國ヒコ). ; 概要
2014-03-22 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館花野(再)M40川上弘美:原作.(NHK東京)出演:岩元良介.初放送/2013.
2014-03-22 T22:00 (土)FMシアター雨傘の音色S50鈴木恵:脚本.井上直美:効果,佐藤善次郎:技術,寺脇千景:選曲,関友太郎:演出.(NHK大阪)出演:鎌苅健太,野波麻帆,徳井優,みやなおこ,藤田千代美,城土井大智,亀井賢二,マエダユミ,西村亜矢子,湯浅崇,南谷峰洋,及川達郎,三澤溜斗,本郷颯,脇塚優.第34回BKラジオドラマ脚本賞佳作.概要
2014-03-23 T19:00 (日)AUサンデースペシャル前略、倉本聰様 小山薫堂からの贈りものS55北阪昌人:構成.勝島康一:演出,松任谷玉子:制作.(Tokyo FM)出演:倉本聰,小山薫堂,伊藤綾子日本民間放送連盟賞, 第51回ギャラクシー賞.概要
2014-03-23 T19:00 (日)DU[  ]鉄の河童S55美和哲三:脚本,大塚和彦:音楽,阿久根知昭:監修.大塚和彦:編集,美和哲三:演出,首藤裕:制作.(エフエム福岡)出演:鶴賀皇史朗,多田香織. 協力:ライトスタッフギルド.福岡ひびき信用金庫創立90周年記念.平成26(2014)年度文化庁芸術祭大賞.概要
2014-03-24 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ゴーストライターS30(文化放送)出演:草尾毅,渡辺美佐,北川米彦,豊嶋真千子.概要
2014-03-29 T19:30 (土)ORイストワールhistoire 4秋茄子のススメM90岡部尚子:脚本.岡部尚子/島修一:演出.(MBSラジオ)出演:楠見薫,岡部尚子,古谷ちさ,上瀧昇一郎.podcast配信あり.概要
2014-03-29 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館杜子春(再)M40芥川龍之介:原作.(NHK東京)出演:青木裕子.初放送/2007.
2014-03-29 T22:00 (土)FMシアター一万とふたつのため息(再)S50塩田千種:脚本,小六禮次郎:音楽.巽浩悦:効果,大宅健司:技術,小見山佳典:演出・制作.(NHK東京)出演:池上季実子,松金よね子,益岡徹.初放送/2011.
2014-03-31 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場春の夜の時計店S30プッチーニ:原作「外套」から,和田尚久:脚色.(文化放送)出演:有島モユ,池水通洋,金月真美,田中大文,徳山靖彦,酒井凜太郎.概要
2014-03-31 T22:45 (月) ~04-11FM青春アドベンチャー旅猫リポート (10回)S15*10有川浩:原作,横山玲子:脚色.柳原耕平/菅野秀典:効果,西田俊和/山田顕隆:技術,黒田賢一:選曲,吉田努:演出.(NHK東京)出演:細見大輔,阿部丈二,岡田さつき,坂口理恵,菅野良一,大原研二,石原善暢,前田綾,関えつ子,良田麻美,春原雅之,北藤遼,柴井伶太,加藤幹夫,入江怜,小澤優泉.概要
2014-04-05 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館いっぺんさんM40朱川湊人:原作.(NHK東京)出演:小野卓司.
2014-04-05 T22:00 (土)FMシアター東の国よ!(前編)(再)S50福田善之:脚本,日高哲英:音楽.岩崎進:効果,山田顕隆:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:成河,渡辺美佐子,北村有起哉,平田広明,前田昌明,松金よね子;他.初放送/2013.
2014-04-06 T19:20 (日) ~04-27R1新日曜名作座終りに見た街 (4回)M30*4山田太一:原作,入山さと子:脚色,小六禮次郎:音楽.岩崎進:効果,山村隼之:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.概要
2014-04-06 T20:00 (日)NR[  ]さようなら 交通科学博物館M??姫路まさのり:脚本.石原正也/西池大樹:演出,藤井武夫:制作.(ABC朝日放送)出演:[調査中]日本民間放送連盟賞.
2014-04-07 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場しあわせ比べS30服部幸子:脚本.(文化放送)出演:松島みのり,笠原留美,三輪勝恵,斉藤貴美子,井上富美子.概要
2014-04-12 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館捨てるM40小池真理子:原作.(NHK東京)出演:山本志保.
2014-04-12 T22:00 (土)FMシアター東の国よ!(後編)(再)S50福田善之:脚本,日高哲英:音楽.岩崎進:効果,山田顕隆:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:成河,渡辺美佐子,北村有起哉,平田広明,前田昌明,松金よね子;他.初放送/2013.
2014-04-14 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場怪しい人S30服部幸子:脚本.(文化放送)出演:庄司宇芽香,野島健児,馬場圭介,阿座上洋平.概要
2014-04-14 T22:45 (月) ~04-25FM青春アドベンチャーピエタ(再) (10回)S15*10大島真寿美:原作,佐藤ひろみ:脚色,山下康介:音楽.佐藤あい/久保光男:効果,若林政人/林晃広:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:鬼頭典子,毬谷友子,高橋理恵子,今井朋彦,石村みか,大場泰正,坂口理恵,外山誠二,廣田行生,本多新也,岡田さつき,明樹由佳,深谷美歩,温井摩耶,樋口泰子,今泉舞,児玉萌々,渡辺優奈.初放送/2012. 概要
2014-04-19 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館ことば(再)M40小関智弘:原作.(NHK東京)出演:堀伸浩.初放送/2013.
2014-04-19 T22:00 (土)FMシアター問わず語りS50浅川徳義:脚本.水谷明男:効果,高橋光市:技術,佐藤淳一:演出.(松山局制作)出演:石丸謙二郎,なぎら健壱,倉野章子,中村彰男.平成25(2013)年度中四国ラジオドラマ脚本コンクール入選概要
2014-04-21 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場じゃんけん最強決定戦S30中西隆弘:脚本.(文化放送)出演:藤本たかひろ,新井良平,宮原弘和,今野宏美.概要
2014-04-26 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館迷子(再)M40沢木耕太郎:原作.(NHK東京)出演:山田賢治.初放送/2月.
2014-04-26 T22:00 (土)FMシアターもう一度あなたとS50吉村ゆう:脚本,小六禮次郎:音楽.太田岳二:効果,糸林薫:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:平栗あつみ,下総源太朗,福島まり子,山根舞,南拓哉,秋間登,本間剛,下池沙知.概要
2014-04-28 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場デパチカS30龍尺千秋:脚本.(文化放送)出演:田中真弓,金月真美,草尾毅,吉川未来,平良亜弓,中尾良平.概要
2014-04-28 T22:45 (月) ~05-09FM青春アドベンチャーゼンダ城の虜 完結編 ヘンツォ伯爵(再) (10回)S15*10アンソニー・ホープ:原作,井上勇:翻訳,花房朋香:脚色.坂本愛/岩崎進:効果,糸林薫:技術,黒田賢一:選曲,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:蟹江一平,黒川芽以,高橋和也,内田健介,有川博,住田隆,粟田麗,三村聡,辰巳智秋,佐藤誓,増田裕生,羽場睦子,田中里和,祖父江進,長棟嘉道;他.初放送/2010. 概要
2014-05-03 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館女下駄M40藤沢周平:原作.(NHK東京)出演:石澤典夫.
2014-05-03 T22:00 (土)FMシアター夕暮れ迷子S50石原理恵子:脚本,菅谷昌弘:音楽.嶋野聡:効果,坂野伊和男:技術,佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:浅野雅博,藤本喜久子,桑原裕子,中野英樹,前田希美,石井英明,磯西真喜,坂口湧久.第42回創作ラジオドラマ大賞佳作概要
2014-05-03 T22:00 (土)QR青山二丁目劇場22歳の学校4S30上居弘:脚本.(文化放送)出演:根本幸多,田中大文,柳沢三千代,龍谷修武,坂口哲夫.概要
2014-05-04 T19:20 (日) ~06-01R1新日曜名作座奥田英朗 家族小説短編集 (5回)M30*5奥田英朗:原作,飯野陽子:脚色.木村明広:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.
2014-05-05 T22:15 (月)R1ラジオコメディシワ・ハウス こどもの日編 M45[詳細不明](NHK東京)出演:春風亭昇太,小松政夫,重田千穂子,小原乃梨子;綾小路きみまろ(na).
2014-05-10 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館耳なし芳一のはなしM40ラフカディオ・ハーン:原作.(NHK東京)出演:阿部陽子.
2014-05-10 T22:00 (土)FMシアター春はこないS50山崎彬:脚本,岡田太郎:音楽.水谷明男:効果,林江美:技術,渡辺哲也:演出.(NHK大阪)出演:益山寛司,呉城久美,梅舟惟永,大塚宣幸,宮嶋麻衣,川島潤哉.概要
2014-05-12 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場愛妻弁当S30服部幸子:脚本.(文化放送)出演:田中一成,広橋涼,阪脩,伊倉一恵.概要
2014-05-12 T22:45 (月) ~05-23FM青春アドベンチャー放課後はミステリーとともに 探偵部への挑戦状 (10回)S15*10東川篤哉:原作,福田卓郎:脚色.米本満/菊地亮:効果,林晃広/若林政人:技術,黒田賢一:選曲,佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:朝倉あき,木下ほうか,堀田勝,松田悟志,大後寿々花,山口翔悟,中山卓也,石原あつ美,萩原利映,亀田佳明,高橋耕次郎,上田桃子,山崎美貴,長村航希,矢野奨吾,上川路啓志,豊永利行,柳橋朋典,榊英訓,佐川和正,吉田亜子,斉藤祐一,白井美貴.概要
2014-05-17 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館汐の恋文M40葉室麟:原作.(NHK東京)出演:塩田慎二.
2014-05-17 T22:00 (土)FMシアター母を放つ日S50時乃真帆:脚本,冬野ユミ:音楽.大西斎:効果,緒形慎一郎:技術,松園武大:演出.(NHK名古屋)出演:マイコ,奥貫薫,湯浅浩史,大嶽隆司,伊藤友乃,戸田葵,石河美幸,空沢しんか,中尾達也.第29回NHK名古屋創作ラジオドラマ脚本募集最優秀賞受賞.概要
2014-05-19 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ひび割れたフルムーン(再)S30(文化放送)出演:松島みのり,矢田耕司,増谷康紀,豊嶋真千子,松本大督.初放送/2013. 矢田耕司追悼番組.
2014-05-24 T18:00 (土)JF開局60周年記念婚活バスは、ふるさとへM60若尾佳那:企画,内藤みか:脚本.若尾佳那:演出,有泉裕人/石川治:制作.(山梨放送)出演:福田彩乃,土屋裕一,黒田真梨,石部雄一,まいたけ,丸茂富喜子,渡辺克己,erica,島田秀平.日本民間放送連盟賞.平成26(2014)年度文化庁芸術祭優秀賞.山梨交通 presents.概要
2014-05-24 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館彼女の冷蔵庫−骨粗鬆症(再)M40山本文緒:原作.(NHK東京)出演:森山春香.初放送/2013.
2014-05-24 T22:00 (土)FMシアター終活ビデオ作りますS50山本雄史:脚本.井上直美:効果,吉井歩:技術,松本恵介:演出.(NHK松江)出演:小松彩夏,渡辺哲,石原久江,升原康嗣,深海哲哉,守藤亜矢,安井静江,大塚弘,村田遼太郎.概要
2014-05-26 T22:45 (月) ~05-30FM青春アドベンチャー小惑星2162DSの謎 (5回)S15*5林譲治:原作,小林雄次:脚色,山本清香:音楽.米本満:効果,加村武:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:多田直人,秋山エリサ,森下亮,大滝寛,酒向芳,大家仁志.概要
2014-05-30 T20:00 (金)QR青山二丁目劇場In The RainS30加藤由紀子:脚本.(文化放送)出演:織田優成,前田愛,松原大典,安井絵里,木村遥.概要
2014-05-31 T14:00 (土)AF特別番組風の男 BUZAEMONM120[本編55]田中和彦:脚本,津野紗也佳:音楽.乗松佳洲彦:演出,小倉健嗣:制作.(南海放送)出演:桝形浩人;戒田節子(na).日本民間放送連盟賞最優秀賞.概要
2014-05-31 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館練習球(再)M40あさのあつこ:原作.(NHK東京)出演:山崎智彦.初放送/2012.
2014-05-31 T22:00 (土)FMシアター聞こえの彼方(再)S50小松與志子:脚本,長生淳:音楽.柏倉梓:効果,小林健一:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:上村祐翔,平栗あつみ,若松力,鈴木一功,新井純,建蔵,谷川清美,岩崎ひろし,小山貴司,田上唯,渡辺穣,橘あんり,小暮智美,小田恵太.初放送/2012. 概要
2014-06-02 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場息子の彼女S30服部幸子:脚本.(文化放送)出演:山口由里子,赤羽根健治,安西英美,堀秀行.概要
2014-06-02 T22:45 (月) ~06-20FM青春アドベンチャー鷲の歌 (15回)S15*15海音寺潮五郎:原作,小林克彰:脚色.太田岳二/保吉敏夫:効果,若林政人/山田顕隆:技術,黒田賢一:選曲,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:古河耕史,大家仁志,坂本真綾,今泉舞,塩田朋子,横田栄司,小久保寿人,玉置玲央,外山誠二,林次樹,近江谷太朗,廣田高志,清水明彦,松角洋平,斉藤まりえ,深谷美歩,吉岡健二,浅場万矢,カゴシマジロー,矢崎文也,伊原農,永島敬三.概要
2014-06-07 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館車窓家族M40高田郁:原作.(NHK東京)出演:井原陽介.
2014-06-07 T22:00 (土)FMシアターあいあるあしたS50山本文緒:原作「プラナリア」所収,さわだみきお:脚色,森悠也:音楽.嶋野聡:効果,糸林薫:技術,木村明広:演出.(NHK東京)出演:鈴木一真,平田裕香,外山誠二,関輝雄,小杉幸彦,菊地真之,常石梨乃,池田優佳,柳絢子,伊藤安那,加藤裕,榊英訓,良田麻美,丸山優子.概要
2014-06-08 T19:20 (日) ~07-13R1新日曜名作座内海隆一郎短編集 (6回)M30*6内海隆一郎:原作,古川壬生:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.
2014-06-10 T20:30 (火)QR青山二丁目劇場事実上俺の恋S30中西隆弘:脚本.(文化放送)出演:桐本琢也,厚地彩花,森岳志,笠原留美,養父佑里乃.野球中継のため火曜日放送.概要
2014-06-14 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館カワイイ、アナタM40高村薫:原作.(NHK東京)出演:徳田章.
2014-06-14 T22:00 (土)FMシアター真昼の流れ星S50東多江子:脚本.上温湯大史:効果,川田修:技術,柴田岳志:演出.(NHK名古屋)出演:伊藤蘭,うじきつよし,大後寿々花,湯浅浩史,藪下貴子,堀優子,後藤好子,丹羽文雄,近藤未緒子,石黒志伸,須原麻衣.平成26(2014)年度文化庁芸術祭参加.概要
2014-06-16 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場表と裏の顔S30上居弘:脚本.(文化放送)出演:庄司宇芽香,徳山靖彦,柳井久代,根本幸多,一木千洋,三浦祥朗.概要
2014-06-21 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館明滅(再)M40明川哲也:原作.(NHK東京)出演:兼清麻美.初放送/2013.
2014-06-21 T22:00 (土)FMシアター紫のチューリップS50鶉野昭彦:脚本,小林洋平:音楽.栗野将基:効果,武井友香:技術,小島史敬:演出.(NHK大阪)出演:三倉茉奈,烏丸せつこ,大路恵美,宇仁菅真,木内義一,むかいさとこ,橋田雄一郎,安養寺可蓮.概要
2014-06-23 T22:45 (月) ~07-18FM青春アドベンチャーレディ・パイレーツ(再) (20回)S15*20セリア・リーズ:原作,亀井よし子:翻訳,入山さと子:脚色.武生壮史/岩崎進:効果,嶋岡智子/山田顕隆:技術,黒田賢一:選曲,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:渋谷はるか,朴[ロ]美,IKKAN,成河,壤晴彦,天宮良,円城寺あや,吉見一豊,日下由美,松井範雄,鈴木一功,落合弘治,朝倉伸二,浅野雅博,草薙仁,ミョンジュ;他.初放送/2012. 概要
2014-06-24 T20:30 (火)QR青山二丁目劇場私の独立記念日S30和田尚久:脚本.(文化放送)出演:浅野真澄,住友七絵,金本涼輔,平野正人.野球中継のため火曜日放送.概要
2014-06-28 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館昨日・今日・明日(再)M40織田作之助:原作.(NHK東京)出演:比留木剛史.初放送/2013.
2014-06-28 T22:00 (土)FMシアター防砂林S50加藤正人:脚本,谷川賢作:音楽.林幸夫:効果,加村武:技術,小見山佳典:演出.出演:渋谷はるか,金田明夫,日下由美,藤本喜久子,山谷初男,山崎直樹,神尾晋一郎,今立善子,友川カズキ,近藤心太,大川春菜.概要
2014-06-30 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場おばあちゃんと一緒にS30龍尺千秋:脚本.(文化放送)出演:木村遥,三輪勝恵,柳沢三千代,増谷康紀.概要
2014-07-05 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館星が透けて見える大きな身体M40池澤夏樹:原作.(NHK東京)出演:村上里和.
2014-07-05 T22:00 (土)FMシアター海路S50藤岡陽子:原作,長田育恵:脚色,山下康介:音楽.米本満:効果,西山友幸:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:石村みか,津嘉山正種,渡邉とかげ,西原誠吾,名取幸政,小暮智美,迎里計,池田優音.概要
2014-07-06 T04:00 (日)JF開局60周年記念婚活バスは、ふるさとへ(再)M60若尾佳那:企画,内藤みか:脚本.若尾佳那:演出,有泉裕人/石川治:制作.(山梨放送)出演:福田彩乃,土屋裕一,黒田真梨,石部雄一,まいたけ;他.日本民間放送連盟賞.平成26(2014)年度文化庁芸術祭優秀賞.
2014-07-07 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場13階のエレベーターS30長濱貴一:脚本.(文化放送)出演:菅沼久義,平井啓二,田中大文,岡本寛志,前田愛,寺瀬今日子.概要
2014-07-12 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館この子誰の子M40宮部みゆき:原作.(NHK東京)出演:入江憲一.
2014-07-12 T22:00 (土)FMシアター四季を知るS50芳ア洋子:脚本,横山克:音楽.菊地亮:効果,西田俊和:技術,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:大竹しのぶ,奈良岡朋子,冷泉公裕,徳永えり.概要
2014-07-14 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場コロッケ泣いたS30森浩美:原作「家族往来」(文化放送)出演:豊嶋真千子,阪口大助,伊倉一恵,龍田直樹,江森浩子.概要
2014-07-19 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館ランクアップ丼(再)M40瀬尾まいこ:原作.(NHK東京)出演:柴田徹.初放送/2013.
2014-07-19 T22:00 (土)FMシアター金魚の恋、五十五年の夢(再)S50伊佐治弥生:脚本.大西斎:効果,浅井英人:技術,佐藤譲:演出.(NHK名古屋)出演:林隆三,能世あんな,蕨野友也,伊藤友乃,湯浅浩史,山本恭史,舟橋香里,村上朝陽,渡瀬雅斗,黒田啓之,木村庄之助,棚橋真典,戸田葵,早川綾子.初放送/3月. 放送文化基金賞奨励賞受賞,ABU賞ラジオドラマ部門最優秀賞受賞.
2014-07-20 T19:20 (日) ~08-24R1新日曜名作座小説日本婦道記 (6回)M30*6山本周五郎:原作,入山さと子:脚色,小六禮次郎:音楽.保吉敏夫:効果,山村隼之:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.各回タイトル:1.松の花/2.藪の陰/3.箭竹(やだけ)/4.不断草/5.風鈴/6.墨丸. ; 概要
2014-07-21 T22:15 (月)R1ラジオコメディシワ・ハウス 海の日編 M45[詳細不明](NHK東京)出演:春風亭昇太,重田千穂子,小松政夫,小原乃梨子;綾小路きみまろ(na).概要
2014-07-21 T22:45 (月) ~07-25FM青春アドベンチャー白狐魔記 源平の風 (5回)S15*5斉藤洋:原作,山本雄史:脚色,日高哲英:音楽.三谷直樹:効果,坂野伊和男:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:成河,今井朋彦,坂口理恵,川口覚,井上裕朗,小田豊,西原誠吾,いわいのふ健,細貝光司,赤塚篤紀,上川路啓志,山田瑛瑠,渡辺優奈.概要
2014-07-24 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場課長の毛の下には希望が埋まっているS30中西隆弘:脚本.(文化放送)出演:森瀬惇平,宮原弘和,今村直樹,渡辺武彦,麻生智久.概要
2014-07-26 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館行きずり(再)M40小松左京:原作.(NHK東京)出演:真下貴.初放送/2013.
2014-07-26 T22:00 (土)FMシアターあンときの約束S50仲井美樹:脚本,小六禮次郎:音楽.米本満:効果,西山友幸:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:大橋吾郎,花戸祐介,大島宇三郎,酒向芳,西田光貴.第42回創作ラジオドラマ大賞佳作.概要
2014-07-28 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場綺麗な心へS30上居弘:脚本.(文化放送)出演:吉水孝宏,沼田祐介,有島モユ,笠原留美,小林通孝.概要
2014-07-28 T22:45 (月) ~08-08FM青春アドベンチャー月蝕島の魔物(再) (10回)S15*10田中芳樹:原作,花房朋香:脚色.三谷直樹/佐藤あい:効果,山田顕隆:技術,黒田賢一:選曲,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:大内厚雄,石川由依,酒向芳,井上倫宏細見大輔,廣田行生,寿大聡,末次美沙緒関輝雄,小金井宣夫,小林千恵,粟野史浩,藤元英樹,高橋克明.概要
2014-08-02 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館角筈にてM40浅田次郎:原作.(NHK東京)出演:福井慎二.
2014-08-02 T22:00 (土)FMシアター誉菊親子乃花道(ほまれぎくおやこのはなみち)S50原田裕文:脚本.金本美雨:効果,阿部眞理:技術,三日市篤史:演出.(NHK熊本)出演:三根梓,宮崎美子,玄海竜二,宮本たたみ,久保直之,椎葉勇斗,畠山和心菜,鈴木新平,江島充季,山田高廣,河口明子,いとうたくみ,原奨瑛,堤穂夏,成冨歩相.概要
2014-08-04 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場幽霊のお仕事S30上居弘:脚本.(文化放送)出演:佐藤正治,庄司宇芽香,池田千草,森岳志,松本大督,川口宰曜子.概要
2014-08-09 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館なめとこ山の熊/やまなし(再)M40宮沢賢治:原作.(NHK東京)出演:丹沢研二.初放送/2012.
2014-08-09 T22:00 (土)FMシアター父の代理人S50今井雅子:脚本,菅野由弘:音楽.岩崎進:効果,山田顕隆:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:今井朋彦,佐藤みゆき,亀田佳明,遠野あすか,辻親八,金沢映子.平成26(2014)年度文化庁芸術祭参加.概要
2014-08-11 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場アンドロイド花子ちゃんS30(文化放送)出演:菅沼久義,塩屋浩三,西原久美子,寺瀬今日子.概要
2014-08-16 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館[休止]
2014-08-16 T22:00 (土)FM特集オーディオドラマ瑞穂のくに(再)S75大河内聡:脚本,ニウナオミ:音楽.菅野秀典:効果,山田顕隆:技術,江澤俊彦:演出.(NHK)出演:石田太郎,岸井ゆきの,渡辺大,樋浦勉,斉藤暁,金野むつ江,斉藤まりえ,佐藤みゆき,丹野久美子,辻親八,佐藤拓之,小林親弘,佐々木睦,谷川清美,福士秀樹,池田優佳,里村洋.平成26(2014)年文化庁芸術祭優秀賞.
2014-08-21 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場新しい部屋S30(文化放送)出演:柿沼紫乃,古川登志夫,須藤祐実,宮坂俊蔵.概要
2014-08-23 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館本物の恋M40森絵都:原作.(NHK東京)出演:礒野佑子.
2014-08-23 T22:00 (土)FMシアター[休止]
2014-08-25 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場WHAT A WONDERFUL WORLDS30吹原幸太:脚本.(文化放送)出演:私市淳,厚地彩花,鈴木?.概要
2014-08-25 T22:45 (月) ~09-05FM青春アドベンチャーカラー・ライフ(再) (10回)S15*10吉田小夏;他:脚本.菊地亮/米本満:効果,金子泰三:技術,石原慎介:選曲,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:大路恵美,内田健介,山野史人,此島愛子,倉野章子,原口健太郎,羽場睦子,吉見一豊,佐古真弓,徳永えり,二瓶鮫一,大方斐紗子,斉藤暁.初放送/2012. 各回タイトル(脚本):1.一膳の赤(吉田小夏)/2.青空の彼方へ(鎌田順也)/3.白い霧の家(フジノサツコ)/4.桃色迷路(工藤千夏)/5.茶色いカバン(蜂飼耳)/6.灰の音(はいのね)(中津留章仁)/7.黄身の声(大河内聡)/8.紫のハイヒール(日和聡子)/9.黒髪の固まり(大橋秀和)/10.緑の使者(和合亮一). ; 概要
2014-08-30 T09:05 (土)R1とっておきラジオシワ・ハウス 海の日編 (再)M45[詳細不明](NHK東京)出演:春風亭昇太,重田千穂子,小松政夫,小原乃梨子;綾小路きみまろ(na).
2014-08-30 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館丁半ざむらいM40白石一郎:原作.(NHK東京)出演:杉原満.
2014-08-30 T22:00 (土)FMシアター星空ロックS50那須田淳:原作,北阪昌人:脚色,谷川賢作:音楽.金本美雨:効果,坂野伊和男:技術,木村明広:演出.(NHK東京)出演:青木柚,松島海斗,野村昇史,池田道枝,吉野実紗,クロル舞,三浦怜央,ラヴェルヌ拓海.概要
2014-08-31 T19:20 (日) ~10-05R1新日曜名作座ようこそ、わが家へ (6回)M30*6池井戸潤:原作,佐藤ひろみ:脚色,日高哲英:音楽.岩崎進:効果,西田俊和/山田顕隆:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.概要
2014-09-01 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場敬語禁止ホールS30中西隆弘:脚本.(文化放送)出演:岡本寛志,阪口大助,田中亮一,菅谷勇,鎌田梢.概要
2014-09-06 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館愛がいない部屋M40石田衣良:原作.(NHK東京)出演:森山春香.
2014-09-06 T22:00 (土)FMシアターママはがんなのS50石原理恵子:脚本.栗野将基:効果,吉田英人:技術,宇佐川隆史:演出.(NHK松山)出演:長谷川真弓,マギー,稲葉菜月,山口愛,勝倉けい子,大原康裕,太宰美緒,大滝寛,中川雅子,合田絢子,頼経明子,藤アあかね.概要
2014-09-08 T22:45 (月) ~09-19FM青春アドベンチャー砂漠の王子とタンムズの樹 (10回)S15*10足立明:原作,オカモト國ヒコ:脚色.杉田毅/柳原耕平:効果,西田俊和/林晃広:技術,黒田賢一:選曲,吉田努:演出.(NHK東京)出演:冠野智美,小山茉美,浅野雅博,大谷美貴,高橋長英,石田圭祐,廣田行生,高橋理恵子,京田尚子,本郷弦,権藤昌弘,坂部文昭,田村勝彦,串間保,杉浦慶子.概要
2014-09-12 T20:30 (金)QR青山二丁目劇場見上げれば夢が広がっているS30(文化放送)出演:鉄炮塚葉子,荒川美奈子,多岐川まり子,西原久美子,馬場圭介,外川大花.概要
2014-09-13 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館東藤倉商店街M40あさのあつこ:原作.(NHK東京)出演:北向敏幸.
2014-09-13 T22:00 (土)FMシアターGIRLS(ガールズ)(再)S50樋口ミユ:脚本,ニウナオミ:音楽.平田悠介:効果,西田俊和:技術,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:渡辺大,市原悦子,賀来千香子,富岡英里子,秋澤弥里,一柳みる,米倉紀之子,内田晴子,槙乃萌美,白石廿日.初放送/2013. 概要
2014-09-15 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場旅ノススメS30龍尺千秋:脚本.(文化放送)出演:安西英美,有島モユ,豊嶋真千子.概要
2014-09-20 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館誕生日休暇(再)M40角田光代:原作.(NHK東京)出演:高橋美鈴.初放送/2013.
2014-09-20 T22:00 (土)FMシアター春子の竹ボウキS50藪本孝一:原作,横山玲子:脚色,長生淳:音楽.金本美雨:効果,坂野伊和男:技術,木村明広:演出.(NHK東京)出演:藤田弓子,福井裕子,山口あゆみ,佐々木敏,丸岡奨詞,関えつ子,峯村淳二,櫻井章喜,藤堂陽子,おぐちえりこ,岩澤晶範,堀田勝,山崎智史.NHK銀の雫文芸賞2014最優秀受賞.概要
2014-09-22 T20:30QR青山二丁目劇場やさしい記憶S30服部幸子:脚本.(文化放送)出演:川浪葉子,西川宏美,松本大督,金子有希.概要
2014-09-22 T22:45 (月) ~09-26FM青春アドベンチャーなくしたものたちの国(再) (5回)S15*5角田光代:原作,田中摂:脚色,中野カリン:音楽.佐藤あい:効果,大塚茂夫:技術,木村明広:演出.(NHK東京)出演:松浦愛弓,宮本侑芽,高橋理恵子,浦和めぐみ,高戸靖広,大場泰正,冨澤風斗,片渕忍,大原康裕,佐藤せつじ,澤田育子,櫻井章喜,常石梨乃,片山景介,上野結菜;他.初放送/2011. 概要
2014-09-27 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館月の上の観覧車(再)M40荻原浩:原作.(NHK東京)出演:久保田茂初放送/2012.
2014-09-27 T22:00 (土)FMシアターどうぶつのうたS50鈴木絵麻:脚本,澁江夏奈:音楽.水谷明男:効果,武井友香:技術,真銅健嗣:演出.(NHK大阪)出演:荒井萌,紅萬子,下條アトム,南谷峰洋,蟷螂襲,楠見薫,田所草子,鍋島浩,白井哲也,平尾菜々花.概要
2014-09-29 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場もう半分S30和田尚久:脚本.(文化放送)出演:池水通洋,会一太郎,金月真美,西脇保.古典落語のラジオドラマ化.概要
2014-09-29 T22:45 (月) ~10-10FM青春アドベンチャー白狐魔記 蒙古の波 (10回)S15*10斉藤洋:原作,藤井香織:脚色,日高哲英:音楽.野村知成:効果,技術:加村武/山田顕隆,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:成河,北村有起哉,千葉哲也,坂本真綾,今井朋彦,坂口理恵,箱田暁史,横田栄司,多田直人,酒向芳,松角洋平,石橋徹郎,赤塚篤紀,内藤裕志,筒井俊作,粟野史浩,荒井志郎.概要
2014-10-04 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館透明人間の夢M40島田雅彦:原作.(NHK東京)出演:兼清麻美.
2014-10-04 T22:00 (土)FMシアターすばらしい日々S50櫻井智也:脚本,菅谷昌弘:音楽.野村知成:効果,和田厚:技術,佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:大杉漣,甲本雅裕,根岸季衣,高橋長英,高橋理恵子,中野英樹,鈴木歩己,細川晴太,釜本舜生,橋本佳奈,須藤風花.平成26(2014)年度文化庁芸術祭参加.概要
2014-10-06 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場百円二十八号S30(文化放送)出演:龍田直樹,塩屋浩三,根本幸多,荒井聡太.概要
2014-10-11 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館藤十郎の恋M40菊池寛:原作.(NHK東京)出演:宮崎大地.
2014-10-11 T22:00 (土)FMシアターR36(ルート36)S50樫田正剛:脚本.三村俊之:効果,本間法義:技術,東山充裕:演出.(NHK札幌)出演:青柳翔,MIHO,納谷真大,杉野圭志,江田由紀浩,大川敬介,山田マサル,林千賀子,小島達子,青山あきら. 演奏:岩崎和子とふれっしゅみんと.概要
2014-10-12 T15:00 (日)AF日本民間放送連盟賞受賞記念風の男 BUZAEMON(再)M50田中和彦:脚本,津野紗也佳:音楽.乗松佳洲彦:演出,小倉健嗣:制作.(南海放送)出演:桝形浩人;戒田節子(na).日本民間放送連盟賞最優秀賞.
2014-10-12 T19:20 (日) ~11-23R1新日曜名作座並木拍子郎種取帳 (6回)M30*6松井今朝子:原作,大橋泰彦:脚色,池辺晋一郎:音楽.岩崎進:効果,西田俊和:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.10/26は野球中継で休止.各回タイトル:1.阿吽/2.急用札の男/3.二枚目/4.一の富/5.見出人/6.恋じまい.
2014-10-13 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場Neverending DaydreamS30(文化放送)出演:岸尾だいすけ,桐本琢也,佐藤朱,小林通孝.概要
2014-10-13 T22:45 (月) ~10-24FM青春アドベンチャー砂漠の歌姫(再) (10回)S15*10村山早紀:原作,大河内聡:脚色,光田康典:音楽.太田岳二:効果,加村武:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:石川由依,岡幸二郎,樋口泰子,池田有希子,今泉舞,山野史人,小野賢章,入野自由,岩崎ひろし,五十嵐明,樋浦勉,明樹由佳,児玉萌々,深谷美歩,渡辺優奈,児玉謙次,嶋崎伸夫,田中耕二,中丸新将.初放送/2011. 概要
2014-10-18 T21:05 (土)R1特集オーディオドラマ2233歳(再)S50小松與志子:脚本,徳永洋明:音楽.嶋野聡:効果,山田顕隆:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:星野真里,永井一郎,倉野章子;他.初放送/2013. 平成26(2014)文化庁芸術祭大賞.
2014-10-18 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館その日のまえに(再)M40重松清:原作.(NHK東京)出演:山下俊文.初放送/2013.
2014-10-18 T22:00 (土)FMシアター真昼の流れ星(再)S50東多江子:脚本.上温湯大史:効果,川田修:技術,柴田岳志:演出.(NHK名古屋)出演:伊藤蘭,うじきつよし,大後寿々花,湯浅浩史,藪下貴子,堀優子,後藤好子,丹羽文雄,近藤未緒子,石黒志伸,須原麻衣.平成26(2014)年度文化庁芸術祭参加.
2014-10-20 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場[休止]
2014-10-25 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館滴る汗(再)M40藤沢周平:原作.(NHK東京)出演:石澤典夫.初放送/2013.
2014-10-25 T22:00 (土)FMシアター産後途中下車S50池谷雅夫:脚本,森悠也:音楽.石川恭男:効果,久野裕大:技術,宮本えり子:演出.(NHK東京)出演:木村多江,山口智充,野間口徹,和泉ちぬ,佐々木睦,岩渕敏司,島崎裕気,宮島朋宏.概要
2014-10-27 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ぽっちゃりでもいいじゃないS30(文化放送)出演:半田裕典,木村遥,小杉史哉,一木千洋,赤羽根健治.概要
2014-10-27 T22:45 (月) ~11-07FM青春アドベンチャーさいごの毛布 (10回)S15*10近藤史恵:原作,芳ア洋子:脚色.三谷直樹:効果,林晃広/若林政人:技術,石原慎介:選曲,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:徳永えり,田岡美也子,松永玲子,松田悟志,関戸将志,西尾友樹,野々村のん,佐藤蛾次郎,角谷栄次,枝元萌,山ア千惠子,坂口あずさ,谷川清美,常石梨乃,中谷守男,本多新也,馬場野々香.概要
2014-11-01 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館本番、スタートM40明川哲也:原作.(NHK東京)出演:原田裕和.
2014-11-01 T22:00 (土)FMシアター父の代理人(再)S50今井雅子:脚本,菅野由弘:音楽.岩崎進:効果,山田顕隆:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:今井朋彦,佐藤みゆき,亀田佳明,遠野あすか,辻親八,金沢映子.初放送/8月. 平成26(2014)年度文化庁芸術祭参加.
2014-11-02 T16:05 (日)R1劇ラヂ!ライブ2014(1)ビストロノザキS50坪田文:脚本.坪田文:演出.(NHK東京)出演:八乙女光,佐津川愛美,田中要次,市川大貴,鷹松宏一. 料理監修:きじまりゅうた.NHK文化祭関連特集.概要
2014-11-02 T17:05 (日)R1劇ラヂ!ライブ2014(2)親愛ならざる人へS50丸尾丸一郎:脚本.丸尾丸一郎:演出.(NHK東京)出演:水野美紀,杉浦太陽,室井滋,平野正人,坂本けこ美,橘輝.NHK文化祭関連特集.概要
2014-11-03 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場確か、どこかでS30(文化放送)出演:豊嶋真千子,真殿光昭,高塚正也,松島みのり,三浦祥朗,根本幸多.概要
2014-11-08 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館サヤンテラスM40乙川優三郎:原作.(NHK東京)出演:小見誠広.
2014-11-08 T22:00 (土)FMシアター同じ空の下S50平松正樹:脚本.遠藤正昭:効果,菅原裕一:技術,大嶋慧介:演出.(NHK福島)出演:葵わかな,柄本時生,山口翼,小畑次郎,金野むつ江,古田うた,丹野久美子,菅野紀子;他.概要
2014-11-10 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場夏SOLDOUT 2分42秒の伝説 前篇S30BOB藤原:脚本.(文化放送)出演:江川央生,田中一成,桐本琢也,磯部弘,金本涼輔,半田裕典.概要
2014-11-10 T22:45 (月) ~11-21FM青春アドベンチャーあたたかい水の出るところ (10回)S15*10木地雅映子:原作,佐藤ひろみ:脚色,川田瑠夏:音楽.柳原耕平:効果,加村武:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:大後寿々花,馬場徹,塩田朋子,片岡富枝,今泉舞,野本ほたる,石田圭祐,山本与志恵,佐藤誓,竹下明子,上杉二美,藤松祥子,宮原理子,長雄瑞穂,森啓一郎,黒木瑠七,坂部文昭,関輝雄,金内喜久夫,浅場万矢.概要
2014-11-15 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館猪鹿蝶M40久生十蘭:原作.(NHK東京)出演:大沼ひろみ.
2014-11-15 T22:00 (土)FMシアターしぶとい連中S50藤沢周平:原作,黒土三男:脚色.澤田智哉:効果,浅井英人:技術,松園武大:演出.(NHK名古屋)出演:小倉久寛,中村ゆり,大塚周夫,加賀美幸子,渡瀬雅斗,かわさき鈴乃,天田将行,渥美裕佳,棚橋真典.概要
2014-11-17 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場夏SOLDOUT 2分42秒の伝説 後篇S30BOB藤原:脚本.(文化放送)出演:江川央生,田中一成,桐本琢也,磯部弘,金本涼輔,半田裕典.概要
2014-11-22 T22:00 (土)FMシアターどこかで家族(再)【中断・休止→次週に延期】
2014-11-24 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ゆびきりS30福島真也:脚本.(文化放送)出演:山口奈々,中尾良平,私市淳,大和田仁美,安西英美.概要
2014-11-24 T22:15 (月)R1ラジオコメディーシワ・ハウス 晩秋編M45(NHK東京)出演:春風亭昇太,小松政夫,重田千穂子,小原乃梨子;綾小路きみまろ(na).
2014-11-24 T22:45 (月) ~11-28FM青春アドベンチャークリスマス・キャロル(再) (5回)S15*5チャールズ・ディケンズ:原作,吉田小夏:脚色,森悠也:音楽.柳原耕平:効果,糸林薫:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:伊武雅刀,戸田恵子,平田広明,井上裕朗,原康義,近江谷太朗,池田有希子,石川由依,荒井志郎,秋山エリサ,中村彰男,小林親弘,牧野紗也子,本城雄太郎,細川晴太,渡辺優奈,田中悠太,池田優音.初放送/2013. 概要
2014-11-29 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館尾瀬に死す(再)M40藤原新也:原作.(NHK東京)出演:清水紀雄.初放送/1月.
2014-11-29 T22:00 (土)FMシアターどこかで家族(再)S50木皿泉:脚本,やまだ豊:音楽.荒川きよし:効果,高橋光市:技術,小野見知:演出.(NHK松山)出演:柿澤勇人,石川禅,金沢映子,佐藤みゆき,高橋広司,西田光貴,合田絢子,橋本美紀,後田真欧.初放送/3月. ギャラクシー賞受賞.平成26(2014)年度文化庁芸術祭参加.
2014-11-30 T19:20 (日) ~12-21R1新日曜名作座終りに見た街(再) (4回)M50*4山田太一:原作,入山さと子:脚色,小六禮次郎:音楽.岩崎進:効果,山村隼之:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.初放送/4月.
2014-12-01 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場愛と鉄板のバラードS30長濱貴一:脚本.(文化放送)出演:平野正人,多岐川まり子,神田朱未,岸尾だいすけ,中澤薫.概要
2014-12-01 T22:45 (月) ~12-12FM青春アドベンチャー泥の子と狭い家の物語 : 魔女と私の七〇日間戦争(再) (10回)S15*10オカモト國ヒコ:脚本,山下康介:音楽.林幸夫/今井裕:効果,高橋英明/瀬戸亮太:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:岸田茜,日下由美,粟野史浩,谷川清美,占部房子,木下政治,湯浅崇,草村礼子,渡辺樹里,本城雄太郎,白玉さゆり,富岡英里子,土師亜文.初放送/2013. 概要
2014-12-06 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館ロバのサイン会M40吉野万理子:原作.(NHK東京)出演:佐藤克樹.
2014-12-06 T22:00 (土)FM特集オーディオドラマ交響詩 ジーンとともに たった一羽の渡り鳥(再)S60加藤幸子:原作,長田育恵:脚色,菅野由弘:音楽.岩崎進:効果,小林健一:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:渋谷はるか,石川由依,大西玲子.初放送/1月.
2014-12-07 T16:05 (日)R1とっておきラジオ:劇ラヂ!ライブ2014(1)ビストロノザキ(再)M50坪田文:脚本.坪田文:演出.(NHK東京)出演:八乙女光,佐津川愛美,田中要次,市川大貴,鷹松宏一. 料理監修:きじまりゅうた.
2014-12-08 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場俺とお前の主従関係S30上居弘:脚本.(文化放送)出演:馬場圭介,小松里歌,沼田祐介,新井良平,柳井久代,龍谷修武.概要
2014-12-13 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館その日の吉良上野介M40池宮彰一郎:原作.(NHK東京)出演:水谷彰宏.
2014-12-13 T22:00 (土)FMシアターロクデナシの夜S50佐藤大:脚本.水谷明男:効果,浅田駿也:技術,三輪祥子:演出.(NHK松山)出演:須賀健太,渡辺哲,清水くるみ,岩崎う大(かもめんたる),藤田一真,相川春樹,門脇宣也(こぶし),門田久実,合田絢子.概要
2014-12-14 T16:00 (日)RR_RBC_SF・ファンタジー大賞病院鬼ごっこS45荷川取雅樹:原作,[やまだゆうき]/[みやぐにひろみ]:脚色.[ちばなひでみつ]/[へしきひょう]:技術,[みやぐにひろみ]:演出,[ひがけいこ]:制作.(RBC琉球放送)出演:[ふくはらいっせい],[なかむらかずえ],[きたじますみこ],[ひじかたきよし],[ありんくりんりゅうた],[くだかまり],[みやぎあんり]. 協力:医療法人万年青会大浜第一病院,天ぷらの店[たくすい].琉球放送創立60周年記念「SF・ファンタジー大賞」第1回(2014年)大賞受賞. 平成27年日本民間放送連盟賞九州・沖縄地区エンターテイメント部門優秀賞. 病院の中で鬼ごっこをする幹太が,「こわいおばさん」から逃げるように飛び込んだ病室で,そこにいた「二人のおじー」に伝言を頼まれる.その伝言の意味とは….
2014-12-14 T16:05 (日)R1とっておきラジオ:劇ラヂ!ライブ2014(2)親愛ならざる人へ(再)M50丸尾丸一郎:脚本.丸尾丸一郎:演出.(NHK東京)出演:水野美紀,杉浦太陽,室井滋,平野正人,坂本けこ美,橘輝.
2014-12-15 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場お気に入りの人形S30中西隆弘:脚本.(文化放送)出演:笠原留美,寺瀬今日子,龍田直樹,新井良平,厚地彩花.概要
2014-12-15 T22:45 (月) ~12-19FM青春アドベンチャーびりっかすの神さま (5回)S15*5岡田淳:原作,今井雅子:脚色.畑奈穂子:効果,坂野伊和男:技術,黒田賢一:選曲,吉田努:演出.(NHK東京)出演:田村睦心,小林顕作,ザンヨウコ,中嶌聡,良田麻美,久野美咲,渡辺明乃,薬丸夏子,川澄綾子.概要
2014-12-20 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館冬の一等星M40三浦しをん:原作.(NHK東京)出演:岩槻里子.初放送/2013.
2014-12-20 T22:00 (土)FMシアター天保北越雪譜異聞S50小林克彰:脚本,徳永洋明:音楽.石川恭男:効果,大宅健司:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:山路和弘,石橋直也,平田広明,石田圭祐,安藤瞳,長雄瑞穂,中村彰男,外谷勝由.概要
2014-12-22 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場殿はいつも殿 前篇S30吹原幸太:脚本.(文化放送)出演:岸野幸正,柳沢三千代,菅沼久義,私市淳,石塚運昇.概要
2014-12-23 T22:15 (火)R1ラジオコメディーシワ・ハウス 年末編M45(NHK東京)出演:春風亭昇太,小松政夫,重田千穂子,小原乃梨子,綾小路きみまろ(na).
2014-12-26 T21:05 (金)R1ドキュメンタリードラマ血の絆M50[本編40]ジャーネージョー・ママレイ:原作,原田正春:翻訳,[たにとしお]:脚色,[いしづかまみ]/[ディラモー]:音楽.岩崎進:効果,[かぐらたけし]:技術,[さたけようこ]/小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:加藤忍,逢坂力,土田大,RICO,竹田雅則,東さおり,和久田み晴,川久保潔.日本・ミャンマー外交関係樹立60周年記念
2014-12-27 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館尾灯M40三浦綾子:原作.(NHK東京)出演:糸井羊司.初放送/2013.
2014-12-27 T22:00 (土)FMシアター[休止]
2014-12-29 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場殿はいつも殿 後篇S30吹原幸太:脚本.(文化放送)出演:岸野幸正,柳沢三千代,菅沼久義,私市淳,石塚運昇.概要

詳細情報

病院鬼ごっこ
荷川取雅樹:原作,[やまだゆうき]/[みやぐにひろみ]:脚色.
[ちばなひでみつ]/[へしきひょう]:技術,[みやぐにひろみ]:演出,[ひがけいこ]:制作.(RBC琉球放送)
出演:[ふくはらいっせい],[なかむらかずえ],[きたじますみこ],[ひじかたきよし],[ありんくりんりゅうた],[くだかまり],[みやぎあんり]. 協力:医療法人万年青会大浜第一病院,天ぷらの店[たくすい].
初放送:2014-12-14{RR_RBC_SF・ファンタジー大賞}, 再放送:2018-01-01.
ステレオ 45分
琉球放送創立60周年記念「SF・ファンタジー大賞」第1回(2014年)大賞受賞. 平成27年日本民間放送連盟賞九州・沖縄地区エンターテイメント部門優秀賞.
病院の中で鬼ごっこをする幹太が,「こわいおばさん」から逃げるように飛び込んだ病室で,そこにいた「二人のおじー」に伝言を頼まれる.その伝言の意味とは….

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2014-2017 by mezala.