Radio Drama Resources
2014-07-20T13:58:30+09:00

ラジオドラマ資源:1995年 放送データ

調査中の項目が残存しており,掲載データの精度は保証しておりません.

1995年の放送日時変更

番組名放送局等開始日・終了日放送曜日放送時刻時間備考
ラジオ図書館TBS変更前:1986-04-13から1995-04-09まで日曜日22:05〜本編47分裏番組にNHK-R2のラジオ名作劇場
変更後:1995-04-10から1996-09-30まで月曜日20:05〜本編47分裏番組にニッポン放送のスーパーステーション

タイトル一覧

放送日時番組名タイトルモード
/時間
創作者・制作者出演者注記
1995-01-01 T22:05 (日)KRラジオ図書館:シリーズ日本の話芸1古今亭志ん生,金原亭馬生M47[川戸貞吉:構成].(TBS)出演:古今亭志ん生,金原亭馬生.
1995-01-02 T21:00 (月)FMダミーヘッドアドベンチャースペシャル1カムイ外伝S120白土三平:原作,吉田玲子:脚色.川口泰典/芦田健:演出.(NHK東京)出演:古澤徹,川久保潔,こだま愛,海津義孝,前田悠衣バイノーラル収録.
1995-01-03 T21:00 (火)FMダミーヘッドアドベンチャースペシャル2イズァローン伝説(再)S120竹宮恵子:原作,前田悠衣:脚色.(NHK東京)ありす未来,松本保典;他.初放送/1994. バイノーラル収録.
1995-01-04 T22:45 (水)FM青春アドベンチャー三銃士 (13回)S15*13アレクサンドル・デュマ:原作,福田卓郎:脚色.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:佐藤惇,小川隆市,石田圭祐,早坂直家01-17~01-20中断,01-23以降に第9回から再開.
1995-01-04 T19:00 (水)KR[ドラマ]愛・姫路城M60[詳細不明](TBS)出演:麻乃佳世,花總まり.
1995-01-05 T01:00 (木) ~01-09R1正月特集ドラマむかい風 : あなたに似たゴルファーたち (5回)M??*5伊集院静:原作,高谷信之:脚色.(NHK東京)出演:有川博,羽佐間道夫;他.
1995-01-07 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ地方からのメッセージ海のこだまS50肝付恭一:脚本.角井佑好:演出.八木雅次:制作.(NHK大阪)出演:洞口依子,林泰文,鮎川十糸子,北川隆一BKラジオドラマ脚本募集入選作.
1995-01-08 T22:05 (日)KRラジオ図書館:シリーズ日本の話芸2円生を聴くM47[川戸貞吉:構成](TBS)出演:六代目三遊亭円生.演目:しわい問答,浮世風呂.
1995-01-14 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ地方からのメッセージメフィスト・ワルツS50宇神幸男:原作,[池松信介]:脚色.[とみたつよし]:演出.(NHK松山)出演:奥田瑛二,七瀬なつみ,相島一之,黒野信男
1995-01-15 T21:05 (日)R1日曜名作座:おじいちゃんが読む世界の童話眠れる森の美女M30ペロー:原作,佐藤ひろみ:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1995-01-15 T22:05 (日)KRラジオ図書館法師蝉 から3編M47吉村昭:原作,伊藤海彦:脚色.高山美喜雄:演出.(TBS)出演:三谷昇,有川博,坂口芳貞,伊藤幸子,立石涼子.短編集「法師蝉」から「幻」「或る町の出来事」「果実の女」
1995-01-16 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー七草なずな(再)M60高谷信之:脚本(内田栄一随筆集より),伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:北村和夫,新橋耐子,加藤武,村田正雄,殿山泰司初放送/1987.
1995-01-21 T22:00 (土)FMシアター[休止]:放送予定の「時間の隙間」は翌週(1/28)に延期
1995-01-22 T21:05 (日)R1日曜名作座:おじいちゃんが読む世界の童話小さな悪魔がパンきれのつぐないをした話/ナイチンゲールM30トルストイ/アンデルセン:原作,佐藤ひろみ:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1995-01-22 T22:05 (日)KRラジオ図書館傘を探すM47佐藤正午:原作,横光晃:脚色.内山研二:演出.(TBS)出演:倉崎青児,山下智子,島津冴子,野村信次,酒井麻吏.「夏の情婦」から「傘を探す」
1995-01-23 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー夜の客(再)M40高橋たか子:脚本,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:川口敦子,市原悦子,富田浩太郎初放送/1978.
1995-01-28 T22:00 (土)FMシアター:地域からのメッセージ時間の隙間(ときのすきま)S50MARU:脚本.真鍋斎:演出.(NHK札幌)出演:山野久治,青坂章子,中山恭誉,児玉恭明1995-01-21放送予定を延期.
1995-01-29 T21:05 (日)R1日曜名作座:おじいちゃんが読む世界の童話幸福な王子M30オスカー・ワイルド:原作,佐藤ひろみ:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1995-01-29 T22:05 (日)KRラジオ図書館六角形の小部屋M47小川洋子:原作,伊藤海彦:脚色.佐藤司:演出.(TBS)出演:高橋理恵子
1995-01-30 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー岬にて(再)M45辻邦生:脚本,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:高橋昌也,奈良岡朋子
1995-01-30 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーリプレイ (10回)S15*10ケン・グリムウッド:原作,高橋いさを:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:古澤徹,大輝ゆう,紘美雪,橋本潤
1995-02-04 T22:00 (土)FMシアター:地域からのメッセージ銀河鉄道の思い出S50江口美喜男:脚本.高橋直治:演出.(NHK名古屋)出演:白島靖代,利重剛,上田舞,西谷草統,榊原忠美
1995-02-05 T21:05 (日)R1日曜名作座:おじいちゃんが読む世界の童話ズルタン爺さん/貧乏人と金持ちM30グリム:原作,佐藤ひろみ:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1995-02-05 T22:05 (日)KRラジオ図書館明日という日M47神吉拓郎:原作,雁田昇:構成.後浜裕成:演出.(TBS)出演:鶴田忍,寺田路恵,原康義.「癖」「めがね」「鍵」
1995-02この頃,阪神・淡路大震災関連番組により,ラジオ深夜便ドラマアワーは休止していたと思われる.
1995-02-06 T01:00 (月) ~02-13R1ラジオ深夜便ドラマアワー支店長、最後の仕事(再) (2回)M30*5江波戸哲夫:原作,高谷信之:脚色,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:森本レオ,萩尾みどり,宝田絢子,有川博2/27以降に改めて第1回から放送.
1995-02-11 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ地域からのメッセージ夢の香りS50坂本博:脚本.藤澤浩一:演出.(NHK広島)出演:松本元,前田悠衣,室積馨
1995-02-12 T21:05 (日)R1日曜名作座虹の岬 (4回)M30*4辻井喬:原作,蓬莱泰三:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1995-02-12 T22:05 (日)KRラジオ図書館怪人二十面相・伝M47北村想:原作,横光晃:脚色.知野文哉:演出.(TBS)出演:白井晃,森田順平,近江谷太朗,倉野章子
1995-02-13 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー吸血鬼ドラキュラ (10回)S15*10ブラム・ストーカー:原作,下川博:脚色.岩谷可奈子:演出.(NHK東京)出演:柴田秀勝,瀬下和久,竹本孝之,中村彰男
1995-02-18 T22:00 (土)FMシアターバガージマヌパナス/南の島のアヤノS50池上永一:原作,盛多直隆:脚色,[さとうかつとし]:演出.(NHK沖縄)出演:照屋京子,平良とみ,[みやぎのうき],吉田妙子,北村三郎.
1995-02-19 T20:00 (日)LFスーパーステーション:ドキュメンタリードラマ五輪に夢をかけた男たちM60鈴木明:原作(ニッポン放送)出演:[不明]幻に終わった東京五輪を招致した加納治五郎,岸清一,永田秀次郎らの執念
1995-02-19 T22:05 (日)KRラジオ図書館サラエボ旅行案内:史上初の戦場都市ガイドブックM47雁田昇:構成.岩澤敏:演出.(TBS)出演:朗読:佐藤オリエ,清水紘治.ギャラクシー賞優秀賞
1995-02-25 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ地域からのメッセージ雪の迎えS50加藤悦子:脚本.江澤俊彦:演出,おのなおじ:制作.(NHK仙台)出演:鈴木光枝,高田敏江,米澤牛,加藤武NHK仙台放送局脚本募集入選作
1995-02-26 T22:05 (日)KRラジオ図書館妖恋花M47森真沙子:原作,伊藤海彦:脚色.佐藤司:演出.(TBS)出演:後藤哲夫,松阪隆子,井上倫宏,加賀谷純一,谷川清美.「朧菊」「妖恋花」「ワルツ・トリステ」
1995-02-27 T01:00 (月) ~04-03R1ラジオ深夜便ドラマアワー支店長、最後の仕事(再) (5回)M30*5江波戸哲夫:原作,高谷信之:脚色,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:森本レオ,萩尾みどり;他.初放送/1994. 休止:3/27.
1995-02-27 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーせえけつ教育委員会ホイホイ (5回)S15*5村田基:原作,綾瀬麦彦:脚本.佐藤譲:演出.(NHK名古屋)出演:佃典彦,塚本辰子,内田藍子,木村庄之助
1995-03-04 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ地域からのメッセージあの日の匂いS50伊佐治弥生:脚本.睦田元一:演出.(NHK金沢)出演:若松武,洞口依子,村松克己,田原正治老人と女とをつなぐ夜来香
1995-03-05 T22:05 (日)KRラジオ図書館緋い記憶M47高橋克彦:原作,津川泉:脚色.高山美喜雄:演出.(TBS)出演:高橋長英,鶴田忍,三好美智子,坂元貞美,松阪隆子.
1995-03-06 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーオーバー・ザ・ハポン/空の彼方へ (5回)S15*5伊佐治弥生:脚本.高橋練:演出.(NHK名古屋)出演:山本耕史,火田詮子,大矢志のぶ,谷口徹次サラウンド放送
1995-03-11 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ1ボクサァS50高橋いさを:脚本.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:山本満太,近江谷太朗,神谷昌史,前田悠衣,毬藻えり.
1995-03-12 T21:05 (日)R1日曜名作座芝居せんべい (4回)M30*4村松友視:原作,松本守正:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1995-03-12 T22:05 (日)KRラジオ図書館木馬の騎手M47三浦哲郎:原作,伊藤海彦:脚色.内山研二:演出.(TBS)出演:二木てるみ,野村信次,山田妙子,藤井あさこ,北川智繪.「接吻」「鳥寄せ」「メリー・ゴー・ラウンド」
1995-03-13 T22:15 (月) ~03-17FM青春アドベンチャー笑う20世紀(再) (前半5回)S15*5藤井青銅:脚本.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:大高洋夫,小須田康人,前田悠衣,千紘あい初放送/1994. 前半5回のみの再放送. 後半は10月.
1995-03-18 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ2レンタル・キャリアS50大橋泰彦:脚本.岩谷可奈子:演出.(NHK東京)出演:戸川京子,吉見一豊,内山森彦,山下智子
1995-03-19 T22:05 (日)KRラジオ図書館あんちゃんM47山本周五郎:原作,山元清多:脚色.後浜裕成:演出.(TBS)出演:井上倫宏,金田明夫,佐藤直子,高橋理恵子.兄妹の愛情を超えた恋心
1995-03-20 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー:ダミーヘッドアンコールあの夜が知っている (再) (10回)S15*10R.D.ツィマーマン:原作,前田悠衣:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:松本保典,弥生みつき,浅野和之,古澤徹初放送/1994.
1995-03-24 T03:00 (金)R1ラジオ深夜便:懐かしの名作ドラマ1皆んな見えなくなる峠(再)M45岡崎重太郎:脚本.(NHK東京)出演:山村聰;他.再制作/1952.
1995-03-25 T03:00 (金)R1ラジオ深夜便:懐かしの名作ドラマ2東の国にて(再)M45木下順二:脚本,伊藤信雄:演出.(NHK東京)出演:出演:小山源喜,山本安英,山田潔,久米明,鈴木弘子初放送/1954. 芸術祭賞受賞.
1995-03-25 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ3絶叫マシンS50じんのひろあき:脚本.芦田健:演出.(NHK東京)出演:岩田光央,青山勝,小島幸子,古澤徹
1995-03-26 T03:00 (日)R1ラジオ深夜便:懐かしの名作ドラマ3魚紋(再)M60田井洋子:脚本.(NHK東京)出演:加藤道子,小山源喜,巌金四郎再制作/1956.
1995-03-26 T22:05 (日)KRラジオ図書館ともだち'95:隣の友M47「第17回全国高校生の主張」:原作,雁田昇:脚色.佐藤司:演出.(TBS)出演:小松恵美,高田敏江,渡辺康子,内山森彦
1995-03-27 T03:00 (月)R1ラジオ深夜便:懐かしの名作ドラマ4パイロット・ファーム(再)M45石山透:脚本.岸田利彦:演出.(NHK東京)出演:若山弦蔵,山根富夫,白坂道子初放送/1956. 芸術祭奨励賞.
1995-03-28 T03:00 (火)R1ラジオ深夜便:懐かしの名作ドラマ5捨吉(再)M45三好十郎:脚本.(NHK東京)出演:芥川比呂志,木下喜久子;他.初放送/1958.
1995-03-28 T19:30 (火)R1特集ラジオドラマ過去・現在・未来M120(NHK東京)初期のラジオドラマ「炭坑の中」のリハーサルを再現.関係者の証言を交えてラジオドラマの歴史を振り返る.
1995-03-29 T03:00 (水)R1ラジオ深夜便:懐かしの名作ドラマ6マラソン(再)M45内村直也:脚本.萩原講教:演出.(NHK大阪)出演:端田宏三,高桐真,関芸;他.初放送/1959. イタリア賞参加.
1995-03-30 T03:00 (木)R1ラジオ深夜便:懐かしの名作ドラマ7北限の海女(再)M50水木洋子:脚本.森理一郎:演出.(NHK東京)出演:原泉,荒木道子,織田政雄;他.初放送/1959. 芸術祭賞受賞.
1995-03-31 T03:00 (金)R1ラジオ深夜便:懐かしの名作ドラマ8君腹を切れ : 架空実況放送(再)M45西澤實:作・構成.岡田鐐:演出.(NHK東京)出演:永田靖,三島雅夫;他.初放送/1959.
1995-04-01 T03:00 (土)R1ラジオ深夜便:懐かしの名作ドラマ9神部ハナという女の一生(再)M60小山祐士:脚本.山口淳:演出.(NHK東京)出演:北林谷栄,藤原釜足;他.初放送/1960.
1995-04-01 T22:00 (土)FMシアター[休止]
1995-04-02 T22:05 (日)KRラジオ図書館続・怪人二十面相・伝M47北村想:原作,横光晃:脚色.知野文哉:演出.(TBS)出演:近江谷太朗,西川浩幸,倉野章子,津田匠子
1995-04-03 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー魔法の王国売ります/ランドオーヴァー Part 1 (10回)S15*10テリー・ブルックス:原作,高山なおき:脚色.芦田健/川口泰典:演出.(NHK東京)出演:松本保典,海津義孝,高橋克実,井上和彦
1995-04-08 T22:00 (土)FMシアタータイムテーブルS50佐藤久美子:脚本.千葉守:演出.(NHK東京)出演:西尾まり,高林由紀子,三橋貴志,松本明代第23回創作ラジオドラマ脚本懸賞募集入選作
1995-04-09 T22:05 (日)KRラジオ図書館居酒屋ゆうれい(再)M47山本昌代:原作,雁田昇:脚色.高山美喜雄:演出.(TBS)出演:吉野由樹子,鶴田忍,西村淳二,松阪隆子.初放送/1994.
1995-04-10 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー夜の客 (再)M40高橋たか子:脚本,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:川口敦子,市原悦子,富田浩太郎,初放送/1978.
1995-04-10 T20:00 (月)KRラジオ図書館明日の風 (再)M47横光晃:脚本.岩澤敏:演出.(TBS)出演:橋爪功,喜多道枝,上田忠好,水城蘭子初放送/1994. 文化庁芸術祭芸術作品賞受賞
1995-04-15 T22:00 (土)FMシアターハルとミントS50岩崎良子:脚本.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:垂水悟郎,原知佐子,左時枝,佐藤広純
1995-04-16 T21:05 (日)R1日曜名作座山手樹一郎短編集 (4回)M30*4山手樹一郎:原作,井口勢津子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1995-04-17 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー岬にて (再)M45辻邦生:脚本.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:奈良岡朋子,高橋昌也.初放送/1972.
1995-04-17 T20:00 (月)KRラジオ図書館危険な食卓M47小池真理子:原作,雁田昇:脚色.高山美喜雄:演出.(TBS)出演:新井純,小川依子,佐古雅誉.「同窓の女」「危険な食卓」
1995-04-17 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーエヴァが目ざめるとき (10回)S15*10ピーター・ディッキンソン:原作,菊池有起:脚色.川口泰典/芦田健:演出.(NHK東京)出演:前田悠衣,姿晴香,古澤徹,加納幸和(na)
1995-04-22 T22:00 (土)FMシアター不思議な縁S50高橋たか子:脚本.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:岸田今日子,柳谷寛,岡本富士太,浜村純
1995-04-24 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー(終)北ノ島 (再)M45大江健三郎:脚本.近藤良夫:演出.(NHK東京)出演:大江健三郎(na);島田屯,島宇志夫,大河内稔初放送/1959.
1995-04-24 T20:00 (月)KRラジオ図書館盗まれてM47今邑彩:原作,伊藤海彦:脚色.佐藤司:演出.(TBS)出演:高橋理恵子,井上倫宏,安藤一夫,元井須美子.「ひとひらの殺意」「盗まれて」「ゴースト・ライター」
1995-04-29 T22:00 (土)FMシアター勤務時間内戦争S50北野勇作:脚本.角井佑好:演出.(NHK東京)出演:平田満,田中弘史,國村隼,森下じんせい,升毅
1995-05-00LF乱歩ドラマ[乱歩ドラマ]M??江戸川乱歩:原作,藤井青銅:脚色.(ニッポン放送)出演:[不明]1995年5月新聞番組欄で確認できず
1995-05-01 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーヴァーチャル・ガール (10回)S15*10エイミー・トムスン:原作,吉田玲子:脚色.芦田健/川口泰典:演出.(NHK東京)出演:こだま愛,古田新太,橋本潤,海津義孝バイノーラル収録
1995-05-01 T20:00 (月)KRラジオ図書館朗読・思い出トランプM47向田邦子:原作,雁田昇:構成.岩澤敏:演出.(TBS)出演(朗読):佐藤オリエ,橋爪功.
1995-05-05 T10:50 (金)FM母から子へ…愛のミュージカルファンタジーうら庭の水の精S60グードルン・パウゼバンク:原作,たなべまもる:脚色.岩谷可奈子:演出.(NHK東京)出演:鈴木ほのか,岸田智史,瑳川哲朗,夏川加奈子城を捨てた王女と井戸に棲む水の精
1995-05-06 T22:00 (土)FMシアター[休止]
1995-05-08 T20:00 (月)KRラジオ図書館夜宴/0番区の囚人M47加賀乙彦:原作,白石宏一:脚色.後浜裕成:演出.(TBS)出演:菅生隆之,高橋紀恵,七尾伶子,飯沼慧,坂部文昭死刑囚のぎりぎりの数時間
1995-05-13 T22:00 (土)FMシアター都市伝説クラブZEROtoONES50盛多直隆:脚本.横大路順一:演出.(NHK福岡)出演:斎藤豊治,木藤千絵,二橋康治,佐藤順一
1995-05-15 T20:00 (月)KRラジオ図書館カラスM47重松清:原作,伊藤海彦:脚色.(TBS)出演:陰山泰;他.開発中止状態に苛立つニュータウン住民
1995-05-15 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー秘密の友人 (10回)S15*10アンドリュー・クラヴァン:原作,前田悠衣:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:加納幸和,毬藻えり,前田悠衣,古澤徹
1995-05-20 T22:00 (土)FMシアターだから、淋しいとりのこえS50高松優:脚本.角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:中尾幸世,吉宮君子,桜井ゆう子.第10回NHK名古屋放送局創作ラジオドラマ脚本募集入選作
1995-05-21 T21:05 (日)R1日曜名作座伊藤桂一短編集 (4回)M30*4伊藤桂一:原作,上野友夫:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1995-05-22 T20:00 (月)KRラジオ図書館ふたりの老女M47ヴェルマ・ウォーリス:原作,山元清多:脚色.岩澤敏:演出.(TBS)出演:七尾伶子,新村礼子,内田稔.協力:草思社.捨てられた老女二人が極北の地を生き抜く
1995-05-27 T22:00 (土)FMシアターシャドーボクサーS50北村稔:脚本.真鍋斎:演出. (NHK札幌)出演:鈴井貴之,中島利克,青坂章子,岡田雅夫
1995-05-29 T20:00 (月)KRラジオ図書館メロン・ムーンライトセレナーデM47藤田宜永:原作,雁田昇:脚色.佐藤司:演出.(TBS)出演:大塚周夫,勝部演之,三好美智子,松阪隆子名曲をモティーフに港区白金の工場街を舞台に描く
1995-05-29 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーバナナ・フィッシュ (再) (10回)S15*10初放送/1994.
1995-06-03 T22:00 (土)FMシアタースリッピングダウン・ライフ (再)S50初放送/1994.
1995-06-05 T20:00 (月)KRラジオ図書館籤引きM47酒見賢一:原作,横光晃:脚色.(TBS)出演:二木てるみ,西田健密林の村に赴任したイギリス領事夫婦が巻き起こす騒動
1995-06-10 T22:00 (土)FMシアターディア・ノーバディ (再)S50初放送/1994.
1995-06-12 T20:00 (月)KRラジオ図書館ない! から3編M47鎌田敏夫:原作「ない!」,伊藤海彦:脚色.藤田香織:演出.(TBS)出演:松阪隆子
1995-06-12 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーバナナ・フィッシュ Part 2 (10回)S15*10吉田秋生:原作,じんのひろあき:脚色.芦田健:演出.(NHK東京)出演:古澤徹,井上和彦,松本保典,武岡淳一
1995-06-17 T22:00 (土)FMシアター・アンコールさよならをいう時間もない (再)S50初放送/1994.
1995-06-18 T21:05 (日)R1日曜名作座志水辰夫短編集 (4回)M30*4志水辰夫:原作,石谷洋子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1995-06-19 T20:00 (月)KRラジオ図書館三年坂M47伊集院静:原作,(TBS)出演:鶴田忍
1995-06-24 T22:00 (土)FMシアターズボンがはきたかったのに (再)S50初放送/1994.
1995-06-26 T20:00 (月)KRラジオ図書館透明な方舟M47薄井ゆうじ:原作,伊藤海彦:脚色.佐藤司:演出.(TBS)出演:角野卓造,立川光貴,唐沢潤,内山森彦.感触や匂いまで再現するバーチャルリアリティシステム
1995-06-26 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーバナナ・フィッシュ Part 3 (10回)S15*10吉田秋生:原作,じんのひろあき:脚色.芦田健/川口泰典:演出.(NHK東京)出演:古澤徹,井上和彦,佐戸井けん太
1995-07-01 T22:00 (土)FMシアターハローワークS50石川さおり:脚本.高橋直治:演出.(NHK名古屋)出演:前川麻子,大杉漣,[はやしともみ]第10回NHK名古屋放送局脚本募集佳作
1995-07-03 T20:00 (月)KRラジオ図書館鉄腕アトム/青騎士の巻M47手塚治虫:原作,じんのひろあき:脚色.知野文哉:演出.(TBS)出演:高泉淳子,川原和久,川久保潔,森田順平
1995-07-04 T01:00 (火) ~07-07R1ラジオ深夜便:特集ドラマ海狼伝 (5回)M??*5白石一郎:原作.(NHK東京)出演:[不明]第2~5回を放送. 第1回の放送記録なし.
1995-07-08 T22:00 (土)FMシアター小さな鉄橋S50武発一雄:脚本.江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:芦田伸介,田上恭太郎,金野むつ江,朝倉圭矢
1995-07-10 T20:00 (月)KRラジオ図書館もの食う人びとM47辺見庸:原作.高山美喜雄:演出.(TBS)出演:蟹江敬三.「ミンダナオ島の食の悲劇」「黒を食う」「バナナ畑に星が降る」
1995-07-10 T22:45 (月)FMダミーヘッドの青春アドベンチャーアンコールアナスタシア・シンドローム (再) (10回)S15*10初放送/1994.
1995-07-15 T22:00 (土)FMシアター笑の大学 (再)S50初放送/1994.
1995-07-17 T20:00 (月)KRラジオ図書館サラエボ旅行案内/史上初の戦場都市ガイドブック (再)M47雁田昇:構成.岩澤敏:演出.(TBS)出演:朗読:佐藤オリエ,清水紘治,山路徹,ヤドランカギャラクシー賞優秀賞
1995-07-22 T22:00 (土)FMシアタースティル・ライフS50池澤夏樹:原作,山本淳子:脚色.吉田努:演出.八木雅次:制作.(NHK東京)出演:大沢健,小木茂光,尾崎美樹
1995-07-24 T20:00 (月)KRラジオ図書館[休止][放送予定:八月のカクテル光線(山際淳司:原作,雁田昇:構成,後浜裕成:演出)]
1995-07-24 T22:45 (月)FMダミーヘッドの青春アドベンチャー盗まれた街 (10回)S15*10ジャック・フィニィ:原作,高橋いさを:脚色.芦田健/川口泰典:演出.(NHK東京)出演:松重豊,毬藻えり,大高洋夫,舵一星バイノーラル収録.
1995-07-29 T22:00 (土)FMシアターぼくの鳴き声S50富永智紀:脚本.千葉守:演出.(NHK東京)出演:隈本吉成,深浦加奈子,中村彰男,松村彦次郎本番中に突然声が出なくなったDJが別の声を聞く
1995-07-30 T21:05 (日)R1日曜名作座ふなうた (4回)M30*4三浦哲郎:原作,多田和弘:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1995-07-31 T20:00 (月)KRラジオ図書館[休止][予定:ふなうた(三浦哲郎:原作,伊藤海彦:脚色,佐藤司:演出)]
1995-08-05 T22:00 (土)FMシアター[休止]
1995-08-07 T01:00 (月) ~08-11R1ラジオ深夜便:ドラマ死の島 ニューギニアからの生還(再) (5回)M??*5三橋國民:原作「鳥の詩 死の島からの生還」.(NHK東京)出演:鈴木瑞穂;他.初放送/不明. 平成5(1993)年自分史文学コンクール入賞作.
1995-08-07 T20:00 (月)KRラジオ図書館戦争童話集 から2編M47野坂昭如:原作,(TBS)出演:吉野由樹子,森田順平,あづみれいか;他.戦争のために非業の死を遂げた子供たちの姿
1995-08-07 T22:30 (月)FM特集ダミーヘッドドラマスペシャルアルジャーノンに花束を (5回)S30*5ダニエル・キイス:原作,津川泉:脚色.千葉守:演出.(NHK東京)出演:大高洋夫,毬谷友子,石田圭祐,大林丈史バイノーラル収録
1995-08-12 T22:00 (土)FMシアター[休止]
1995-08-14 T20:00 (月)KRラジオ図書館スペシャル遥かなるズリ山M105横光晃:脚本.岩澤敏:制作・演出.(TBS)出演:蟹江敬三,二木てるみ,内山森彦,西村淳二戦後50年特別企画.文化庁芸術作品賞受賞.
1995-08-14 T22:45 (月)FMダミーヘッドの青春アドベンチャー優しすぎて、怖い (10回)S15*10ジョイ・フィールディング:原作,前田悠衣:脚色.芦田健/川口泰典:演出.(NHK東京)出演:毬藻えり,古澤徹,海津義孝,あづみれいかバイノーラル収録
1995-08-14 T23:10 (月)FM特集ドラマに聴く世界の戦争体験1エリコの灯りS50ハーヤ・フセイニィ:脚本,谷登志雄:翻訳・潤色.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:大塚直子,此島愛子,水野なつみ,里居正美1994年度イタリア賞受賞(豪放送協会制作)
1995-08-15 T01:00 (火)AU戦後五十年ラジオドラマ1江ノ島:あのころの夏S??[詳細不明](TOKYO FM)出演:[不明]戦後五十年ラジオドラマ. 四日間にわたり放送.
1995-08-15 T23:10 (火)FM特集ドラマに聴く世界の戦争体験2いま、むかしS50ヒー・ラーネン:脚本.岩谷可奈子:演出.(NHK東京)出演:林隆三,塩見三省,青木海.
1995-08-16 T23:10 (水)FM特集ドラマに聴く世界の戦争体験3ティーS50ベリナ・H・ヒュストン:脚本,若林彰:翻訳・脚色.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:原知佐子,稲野和子,今井和子,吉野由樹子,有田麻里.
1995-08-17 T23:10 (木)FM特集ドラマに聴く世界の戦争体験3ドイツへの旅S50クリストフ・ブガート:脚本,多田和弘:翻訳・潤色.多田和弘:演出.(NHK東京)出演:松橋登,真野響子,浦野裕介,岡田吉弘1990年独ケルン放送局制作. 1991年第1回森繁賞最優秀作品賞受賞.
1995-08-18 T23:10 (金)FMダミーヘッドアドベンチャースペシャル続・カムイ外伝S110白土三平:原作,吉田玲子:脚色.川口泰典/芦田健:演出.(NHK東京)出演:古澤徹,海津義孝,大谷亮介,武岡淳一バイノーラル収録. 市販CD有り.
1995-08-19 T22:00 (土)FMシアター[休止]
1995-08-21 T20:00 (月)KRラジオ図書館恐怖配達人M47小池真理子:原作,雁田昇:脚色.高山美喜雄:演出.(TBS)出演:小林克也,高橋理恵子,木下浩之;他.「恐怖配達人」から3編
1995-08-26 T22:00 (土)FMシアター紫陽花の家/富田良彦の告白 (再)S50初放送/1994.
1995-08-27 T21:05 (日)R1日曜名作座小説一五世市村羽左衛門 (4回)M30*4竹田眞砂子:原作,山本淳子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1995-08-28 T22:45 (月)FMダミーヘッドの青春アドベンチャー夏への扉 (10回)S15*10ロバート・A・ハインライン:原作,福田卓郎:脚色.岩谷可奈子:演出.(NHK東京)出演:古川登志夫,那須佐代子,高橋理恵子,佐戸井けん太バイノーラル収録
1995-08-28 T20:00 (月)KRラジオ図書館[休止][予定:煙が目にしみる(志水辰夫:原作,伊藤海彦:脚色,佐藤司:演出)]
1995-09-02 T22:00 (土)FMシアター赤い土と青い潮S50たなべまもる:脚本.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:新村礼子,広瀬彩,吉若恵,牛山茂,中村雄一.バイノーラル収録
1995-09-03 T10:00 (日)FMドラマスペシャル:ミヒャエル・エンデ追悼モモ (再)S90初放送/1985.
1995-09-04 T20:00 (月)KRラジオ図書館看板M47池波正太郎:原作,山元清多:脚色.後浜裕成:演出.(TBS)出演:坂口芳貞,寺田路恵,外山誠二,戸井田稔,小野洋子,清水明彦.
1995-09-09 T22:00 (土)FMシアター月より帰るS50じんのひろあき:脚本.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:小須田康人,阿部サダヲ,近江谷太朗,舵一星バイノーラル収録
1995-09-11 T20:00 (月)KRラジオ図書館怪物がめざめる夜M47小林信彦:原作,じんのひろあき:脚色.知野文哉:演出.(TBS)出演:小野武彦,清水宏,腹筋善之介,高田聖子;他.謎の毒舌コラムニストに仕立てられた男の報復
1995-09-11 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー魔術師の大失敗/ランドオーヴァー Part 2 (10回)S15*10テリー・ブルックス:原作,高山なおき:脚本.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:松本保典,海津義孝,前田悠衣,井上和彦
1995-09-16 T22:00 (土)FMシアター:アンコール天国の踊り場 (再)S50初放送/1994.
1995-09-18 T20:00 (月)KRラジオ図書館ボロ家の春秋M47梅崎春生:原作,雁田昇:脚色.岩澤敏:演出.(TBS)出演:斎藤晴彦,鶴田忍,朝比奈尚行;他.
1995-09-19 T01:00 (火)R1ラジオ深夜便ドラマ:銀の雫文芸賞1赤いもくれんM??西田素:原作.(NHK東京)出演:[調査中]銀の雫文芸賞最優秀.
1995-09-20 T01:00 (水)R1ラジオ深夜便ドラマ:銀の雫文芸賞2白い雲M??(NHK東京)出演:[調査中]銀の雫文芸賞優秀.
1995-09-23 T22:00 (土)FMシアター自動車修理屋S50物部俊之:脚本.角岡正美:演出.(NHK東京)出演:加藤健一,加藤忍,山本恭史.
1995-09-24 T21:05 (日)R1日曜名作座宿六 (4回)M30*4色川孝子:原作,松本守正:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1995-09-25 T20:00 (月)KRラジオ図書館愛のゴースト'95M47横光晃:脚本.佐藤司:演出.(TBS)出演:[不明]夫婦の幸福を紡ぐものは何かを問う
1995-09-25 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーイッセー尾形劇場 凡庸の極み (10回)S15*10近藤峰子/柴田喜幸:脚本.角井佑好/吉田努:演出.(NHK東京)出演:イッセー尾形,山本いつ子,小松政夫,浜野希世
1995-09-30 T22:00 (土)FMシアターバスが行くS50池窪弘務:脚本.角井佑好:演出.(NHK東京)出演:河東けい,新屋英子,岩田直二,西山義孝
1995-10-02 T20:00 (月)KRラジオ図書館消えたエース/白球残映からM47赤瀬川隼:原作,雁田昇:脚色.河野晃:演出.(TBS)出演:有川博,小林勝也,坂元貞美,木下浩之直木賞受賞作のドラマ化
1995-10-07 T22:00 (土)FMシアターフォアグラと公僕S60林京子:脚本.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:川口敦子,北村和夫,鈴木瑞穂,木島久美子
1995-10-09 T20:00 (月)KRラジオ図書館ZOOM47村上政彦:原作,津川泉:脚色.藤田香織:演出.(TBS)出演:鈴木琢磨,新井純,角松かのり,勝部演之;他.
1995-10-09 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー踊る黄金像 (10回)S15*10ドナルド・E・ウェストレイク:原作,香取真理:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:海津義孝,舵一星,近江谷太朗,佐戸井けん太
1995-10-14 T22:00 (土)FMシアター昭和二十年それぞれの夏S50上野友夫:脚本.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:金内喜久夫,東恵美子,角田英介,小石祐城
1995-10-16 T20:00 (月)KRラジオ図書館スキップ 前編M47北村薫:原作,横光晃:脚色.後浜裕成:演出.(TBS)出演:二木てるみ,角松かのり,たかお鷹
1995-10-21 T22:00 (土)FMシアター夕蝉:福富昭典の告白S50福島泰樹:原作/脚本.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:福島泰樹,高橋長英,東野英心,富田良彦
1995-10-23 T20:00 (月)KRラジオ図書館スキップ 後編M47北村薫:原作,横光晃:脚色.後浜裕成:演出.(TBS)出演:二木てるみ,角松かのり,たかお鷹
1995-10-23 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー:アンコール笑う20世紀 (再) (9回)S15*9藤井青銅:脚本.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:大高洋夫,小須田康人,前田悠衣,千紘あい初放送/1994.
1995-10-28 T22:00 (土)FMシアター秋の声S50佐久間崇:脚本.千葉守:演出.(NHK東京)出演:三谷昇,梶三和子,小田豊,津田匠子
1995-10-29 T21:05 (日)R1日曜名作座大庭みな子短編集 (4回)M30*4大庭みな子:原作,板谷全子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1995-10-30 T20:00 (月)KRラジオ図書館あなたのお耳に から2編M47出久根達郎:原作,津川泉:脚色.佐藤司:演出.(TBS)出演:[不明]「花粉症」「立ち枯れる」
1995-11-04 T22:00 (土)FMシアター:特集オーディオドラマ'95いつかに続く調べS50宮村優子:脚本.岩谷可奈子:演出.(NHK東京)出演:富田靖子,寺田路恵,渡辺いっけい,高林由紀子
1995-11-06 T20:00 (月)KRラジオ図書館:伊藤海彦追悼特別番組詩劇・飛翔 (再)M50伊藤海彦:脚本.(TBS)出演:名古屋章,岸田今日子,伊藤幸子,芥川比呂志初放送/1965. イタリア賞参加. 第20回芸術祭ラジオ部門芸術祭賞受賞. 1995年10月20日逝去の詩人・脚本家の伊藤海彦追悼番組.
1995-11-06 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー:アンコールリプレイ (再) (10回)S15*10
1995-11-11 T22:00 (土)FMシアター:特集オーディオドラマ'95天高くS50立原りゅう:脚本.川口泰典:演出.出演:鈴木光枝,佐々木愛,武岡淳一
1995-11-13 T01:10 (月) ~11-17R1ラジオ深夜便:特集ドラマ夢源氏剣祭文(再)(10回[2回ずつ])M30*5小池一夫:原作,湯本香樹実:脚色.千葉守:演出.(NHK東京)出演:半田美保子,香月弥生,皆口裕子,木場勝己初放送/1998(青春アドベンチャー).
1995-11-13 T20:00 (月)KRラジオ図書館せどり男爵数奇譚M47梶山季之:原作,雁田昇:脚色.岩澤敏:演出.(TBS)出演:清水紘治,庄司永建;他.古書マニアの珍談・奇談
1995-11-18 T22:00 (土)FMシアター:特集オーディオドラマ'95豹たちのダンスS50浦澤一正:脚本.[ひがしやまみつひろ]:演出.(NHK)出演:中村一馬,ホアンガ・コスタ,リリー・テン,橋本さとし
1995-11-20 T20:00 (月)KRラジオ図書館エステマニアM47横森理香:原作,雁田昇:脚色.河野晃:演出.(TBS)出演:松阪隆子,坂元貞美,花房徹;他.「女は綺麗でなければならない」という呪縛
1995-11-20 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーウェディング・ウォーズ (10回)S15*10草上仁:原作,大橋泰彦:脚本.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:武岡淳一,仁科有理,舵一星,千紘あい
1995-11-23 T11:00 (木)FM母から子へ…愛のファンタジーおじいちゃんの口笛S60ウルフ・スタルク:原作,江口美喜男:脚色.岩谷可奈子:演出.(NHK東京)出演:大野雅一,冨田樹央,梅津栄;他.
1995-11-25 T22:00 (土)FMシアター:特集アフリカ文学シリーズ1隠れ家S50ナディン・ゴーディマ:原作,岩間芳樹:脚色.千葉守:演出.(NHK東京)出演:木場勝己,根岸季衣.
1995-11-26 T21:05 (日)R1日曜名作座冬の紳士 (4回)M30*4大佛次郎:原作,高谷信之:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1995-11-27 T20:00 (月)KRラジオ図書館埋もれ木/北原亞以子短編集M47北原亞以子:原作,雁田昇:脚色.佐藤司:演出.(TBS)出演:寺田路恵,堀勝之祐;他.「埋もれ木」「たかが六里」:市井に生きる女性の心の揺れ
1995-12-02 T22:00 (土)FMシアター:特集アフリカ文学シリーズ2影たちS50チェンジェライ・ホーヴェ:原作,高木達:脚色.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:三田和代,岩下浩,川上ともこ,多田直人
1995-12-04 T20:00 (月)KRラジオ図書館駅前映画館ロマンス座M47林真理子:原作,岡本一郎:脚色.藤田香織:演出.(TBS)出演:西田健,磯西真喜,高橋理恵子;他.「卒業」「サイコ」「慕情」:映画の名場面をモティーフに
1995-12-04 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー笑う20世紀 Part 2 (5回)S15*5藤井青銅:脚本.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:旺なつき,舵一星,千紘あい,大高洋夫
1995-12-09 T22:00 (土)FMシアター:特集アフリカ文学シリーズ3ボンバの哀れなキリストS60モンゴ・ベティ:原作,岩崎良子:脚色.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:鈴木瑞穂,小石祐城,田原正治,篠倉伸子
1995-12-11 T20:00 (月)KRラジオ図書館うそ時計M47伊集院静:原作「とんぼ」,横光晃:脚色.後浜裕成:演出.(TBS)出演:蟹江敬三,平淑恵,金内喜久夫;他.死の影に怯えながら愛に生きる中年男性の哀しい愛
1995-12-11 T22:45 (月)FM特集年忘れ青春アドベンチャーねずみのチュー告 (5回)S15*5藤井青銅:脚本.千葉守:演出.(NHK東京)出演:今村ねずみ,伊藤留奈,伊藤哲哉;他;
1995-12-16 T22:00 (土)FMシアター:特集アフリカ文学シリーズ4愚者たちS50ジャブロ・S・ンデベレ:原作,高谷信之:脚色.岩谷可奈子:演出.(NHK東京)出演:津嘉山正種,内野聖陽,倉野章子,高橋理恵子
1995-12-18 T20:00 (月)KRラジオ図書館刑事部屋(でかべや)M47佐竹一彦:原作,前田悠衣:脚色.知野文哉:演出.(TBS)出演:佐戸井けん太,森田順平,西田静志郎;他.
1995-12-18 T22:30 (月)FMダミーヘッドドラマスペシャルアルジャーノンに花束を (再) (5回)S30*5
1995-12-23 T22:00 (土)FMシアター:特集オーディオドラマ'95光柱S50岩間芳樹:脚本.角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:加藤健一,榊原忠美,石河美幸,津木晃子
1995-12-24 T21:05 (日)R1日曜名作座幻色江戸ごよみ (4回)M30*4宮部みゆき:原作,上野友夫:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1995-12-25 T20:00 (月)KRラジオ図書館男だけのクリスマスM47藤田宜永:原作,雁田昇:脚色.佐藤司:演出.(TBS)出演:[不明]
1995-12-25 (月)FM青春アドベンチャー[休止]
1995-12-30 T22:00 (土)FMシアター[休止]
1995-12-31 T19:00 (日)LF倉本聰大晦日ラジオドラマスペシャル地球、光りなさい!M90倉本聰:脚本・演出.(ニッポン放送)出演:薬師丸ひろ子,玉置浩二,緑魔子,梨本謙次郎異星人と地球人の触れ合い


詳細情報

FMシアター ほか NHK-FM,R1, R2 単発ドラマ

カムイ外伝
白土三平:原作,吉田玲子:脚色.
星野勇一:技術,松崎茂:効果,伊藤守恵:選曲,川口泰典/芦田健:演出.(NHK東京)
出演:古澤徹,春風ひとみ,大谷亮介,武岡淳一,舵一星,松重豊,千紘あい,川久保潔,大塚雅夫,小松正一,石橋祐,吉田鋼太郎,こだま愛,海津義孝,前田悠衣;他.
初放送:1995-01-02{FMダミーヘッドアドベンチャースペシャル}, 再放送:1996-01-02.
ステレオ 120分
バイノーラル収録.
一之巻:飯綱落とし,二之巻:抜忍,三之巻:鶴,四之巻:スガルの島.
海のこだま
肝付恭一:脚本.
西村康:効果,藤善雄:技術,角井佑好:演出.八木雅次:制作.(NHK大阪)
出演:洞口依子,林泰文,鮎川俊子,北川隆一;戸田都康,[ひろおかぜんしろう],山内勉,石井良子.
初放送:1995-01-07{FMシアター:シリーズ地方からのメッセージ}.
ステレオ 50分
BKラジオドラマ脚本募集入選作.
14歳で失明し,マッサージ師として老人ホームで働いている吉野成美(26)は,一度も見たことのない海に憧れていた.通勤電車で出会ったアナウンサー志望の宇佐美に周囲の状況を“実況中継”してもらううち,二人は次第に心をひかれてゆくが,成美を支えてゆく自信が持てない宇佐美とすれ違う.放送局の就職試験に失敗して落ち込む宇佐美の部屋を成美が訪ねた夜,一人の大切な人のために実況中継を続けたいと結婚を迫る宇佐美に,宮崎の放送局からの合格を告げる電話が入る.別れから半年後,成美は老人ホームのラジオから,聞き慣れた声が流れてくるのを耳にする.それは成美のために宮崎の海の情景を語る宇佐美の実況中継だった.
メフィスト・ワルツ
宇神幸男:原作,[池松信介]:脚色.
巽浩悦:効果,[なかもとかずお]:技術,[とみたつよし]:演出.(NHK松山)
出演:奥田瑛二,七瀬なつみ,相島一之,黒野信男,[はしもとまつこ],[おおのあゆみ].
初放送:1995-01-14{FMシアター:シリーズ地方からのメッセージ}.
ステレオ 50分
時間の隙間(ときのすきま)
MARU:脚本.
菅野秀典:効果,青野知美:技術,真鍋斎:演出.(NHK札幌)
出演:山野久治,青坂章子,中山恭誉,児玉恭明,[ながいくみこ],三上勝由,[やまもとまさのぶ],[よしだあつし],[あぶらやさやか],[しばたえりこ].
初放送:1995-01-28{FMシアター}.
ステレオ 50分
1995-01-21放送予定が特別番組で延期.
銀河鉄道の思い出
江口美喜男:脚本,小野文栄:音楽.
滝川雅己:効果,長谷川忠昭:技術,高橋直治:演出.(NHK名古屋)
出演:白島靖代,利重剛,上田舞,西谷草統,榊原忠美,ところまち,伊藤友乃,藤尾年樹,高木珠里.
初放送:1995-02-04{FMシアター:地域からのメッセージ}.
ステレオ 50分
夢の香り
坂本博:脚本,伊田達成:音楽,丸子理生:編曲.
山倉正美:効果,三沢英治/[おくやまみさお]:技術,藤澤浩一:演出.(NHK広島)
出演:松本元,前田悠衣,室積馨,[ふくだめぐみ],[やまざきゆり],[おかだなおこ],[ますはらこうじ]. 演奏:前田悠衣(歌),伊田達成,丸子理生,佐伯優,桝盛雄.(使用曲:もっともっと,熱いままのメモリー,夢の香り)
初放送:1995-02-11{FMシアター:シリーズ地域からのメッセージ}.
ステレオ 50分
バガージマヌパナス/南の島のアヤノ
池上永一:原作,盛多直隆:脚色,知名定男/佐原和也/ネーネーズ:音楽.
細見浩三:効果,[すずきあきひろ]:音声,[さとうかつとし]:演出.(NHK沖縄)
出演:照屋京子,平良とみ,[みやぎのうき],吉田妙子,北村三郎.
初放送:1995-02-18{FMシアター}.
ステレオ 50分
雪の迎え
加藤悦子:脚本.
遠藤正昭:効果,島嵜砂生:技術,江澤俊彦:演出,おのなおじ:制作.(NHK仙台)
出演:鈴木光枝,高田敏江,米澤牛,加藤武,九龍嬢,小畑二郎,[こんのゆか],鈴鹿景子
初放送:1995-02-25{FMシアター:シリーズ地域からのメッセージ}.
ステレオ 50分
NHK仙台放送局脚本募集入選作.
あの日の匂い
伊佐治弥生:脚本,田頭勉:音楽.
林幸夫:効果,小倉善二:技術,睦田元一:演出.(NHK金沢)
出演:若松武,洞口依子,村松克己,田原正治,[おおのまさかず];後藤哲夫,岩浪明美,岩崎ひろし,山田佳伸,横堀悦夫,[くれないゆみこ],石住昭彦,真弓田一夫,柳谷寛,[いとうあつし],[おおきどようへい].
初放送:1995-03-04{FMシアター:シリーズ地域からのメッセージ}.
ステレオ 50分
パヒューマーを自称する調香師と意に反してモデルになった絵を取り戻そうとする女とを幻の香り「夜来香」がつないでゆく.女は戦時中に人間を制御する香りの研究に明け暮れていた老人の孫だった.
ボクサァ
高橋いさを:脚本.
上田光生:効果,小倉善二:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:山本満太,近江谷太朗,神谷昌史,前田悠衣,毬藻えり.
初放送:1995-03-11{FMシアター:劇作家シリーズ1}, 再放送:1996-09-28.
ステレオ 50分
レンタル・キャリア
大橋泰彦:脚本.
大和定次:効果,沢口真生:技術,伊藤守恵:選曲,岩谷可奈子:演出.(NHK東京)
出演:戸川京子,吉見一豊,内山森彦,山下智子,伊藤哲哉,田村元治,二瓶鮫一,神田時枝,平井誠一,望月栄希,菅野美寿紀.
初放送:1995-03-18{FMシアター:劇作家シリーズ2}.
ステレオ 50分
絶叫マシン
じんのひろあき:脚本.
小林光:効果,鈴木清人:技術,伊藤守恵:選曲,芦田健:演出.(NHK東京)
出演:岩田光央,青山勝,小島幸子,古澤徹,久保酎吉,川久保潔,大山豊;鳳プロ.
初放送:1995-03-25{FMシアター:劇作家シリーズ3}.
ステレオ 50分
タイムテーブル
佐藤久美子:脚本,北爪道夫:音楽.
鈴木清人:技術,川崎清:効果,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:西尾まり,高林由紀子,三橋貴志,松本明代,夏川加奈子,吉見一豊,金子浩子,長野克弘,松村明,高崎佳代;他; 演奏:北爪道夫(唄・シンガーズ).
初放送:1995-04-08{FMシアター}.
ステレオ 50分
第23回創作ラジオドラマ脚本懸賞募集入選作.
ハルとミント
岩崎良子:脚本,浦田健次郎:音楽.
岩崎進:効果,小倉善二:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:垂水悟郎,原知佐子,左時枝,佐藤広純,内山森彦,山本嘉子.
初放送:1995-04-15{FMシアター}.
ステレオ 50分
不思議な縁
高橋たか子:脚本,毛利蔵人:音楽.
西ノ宮金之助:効果,近藤直光:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:岸田今日子,柳谷寛,岡本富士太,浜村純,白坂道子,山崎満. 演奏:毛利蔵人(指揮).
初放送:1995-04-22{FMシアター}.
ステレオ 50分
勤務時間内戦争
北野勇作:脚本.
野村知成:効果,佐藤東:技術,角井佑好:演出.(NHK東京)
出演:平田満,田中弘史,國村隼,森下じんせい,升毅,[あべのめあり],[ちねんみなこ];[なんだこれや],[いしいよしこ],北野勇作.
初放送:1995-04-29{FMシアター}.
ステレオ 50分
うら庭の水の精
グードルン・パウゼバンク:原作,遠山明子:翻訳,たなべまもる:脚色,梶本芳孝:音楽.
岩崎進:効果,小倉善二:技術,岩谷可奈子:演出.(NHK東京)
出演:鈴木ほのか,岸田智史,瑳川哲朗,夏川加奈子,巴菁子,上村依子,水城蘭子,高木均;東京放送児童合唱団.
初放送:1995-05-05{FM母から子へ…愛のミュージカルファンタジー}, 再放送:1996-05-03.
ステレオ 60分
父王とともに城を捨てて田舎の暮しを始めた王女が井戸に棲む水の精に出会う.父の急死後に理解のない伯母や皇帝の欲張りな思惑に流されそうになるが….
都市伝説クラブZEROtoONE
盛多直隆:脚本.
細見浩三/村上蔵人:効果,[おおふじひさお]/[あべしんじ]:技術,横大路順一:演出.(NHK福岡)
出演:斎藤豊治,木藤千絵,二橋康治,佐藤順一,坪内俊蔵,[わたなべひでと],井上美那津,江藤茂利.
初放送:1995-05-13{FMシアター}.
ステレオ 50分
だから、淋しいとりのこえ
高松優:脚本,BANANA:音楽.
広瀬洋介:効果,川瀬充宏:技術,角岡正美:演出.(NHK名古屋)
出演:中尾幸世,吉宮君子,桜井ゆう子.
初放送:1995-05-20{FMシアター}.
ステレオ 50分
第10回NHK名古屋放送局創作ラジオドラマ脚本募集入選作.
シャドーボクサー
北村稔:脚本.
西ノ宮金之助:効果,勝矢修三:技術,真鍋斎:演出. (NHK札幌)
出演:鈴井貴之,中島利克,青坂章子,岡田雅夫,谷崎尚之,末吉敏男,三上勝由,[たなかまもる],[たけだすすぐ].
初放送:1995-05-27{FMシアター}.
ステレオ 50分
ハローワーク
石川さおり:脚本.
松島茂:効果,佐々木幹夫:技術,高橋直治:演出.(NHK名古屋)
出演:前川麻子,大杉漣,[はやしともみ];伊沢勉,外山文孝,南知文子,[こばやしまさかず],[からさわまき],服部公,[まつもとよしおみ],[しばたともき],[おきにしゆか],[おおたけたかし],咲田とばこ,[あおいゆみ],[くまざきはやと],[ひらのゆきとし],[ディーナ・アーロ];
初放送:1995-07-01{FMシアター}.
ステレオ 50分
第10回NHK名古屋放送局脚本募集佳作.
小さな鉄橋
武発一雄:脚本.
遠藤正昭:効果,島嵜砂生:技術,江澤俊彦:演出.(NHK東京)
出演:芦田伸介,田上恭太郎,金野むつ江,朝倉圭矢,米澤牛,小畑二郎,丹野久美子;他;
初放送:1995-07-08{FMシアター}.
ステレオ 50分
スティル・ライフ
池澤夏樹:原作,山本淳子:脚色.
西村康:効果,小林健一:技術,吉田努:演出.八木雅次:制作.(NHK東京)
出演:大沢健,小木茂光,尾崎美樹;佐藤雅夫,石井良子,大西のり子,芝本正.
初放送:1995-07-22{FMシアター}.
ステレオ 50分
ぼくの鳴き声
富永智紀:脚本,栗山和樹:音楽.
矢島清:効果,佐藤重雄:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:隈本吉成,深浦加奈子,中村彰男,松村彦次郎,中丸新将,津田匠子,沢田冬樹;中野純,鈴木英倫子,大井夏代;土田良治,井上肇,留守晃,山口詩史,仮屋ルリ子,楠本たまき.
初放送:1995-07-29{FMシアター}.
ステレオ 50分
高層マンションの最上階に住むラジオのDJが,本番中に突然声が出なくなり別の声が聞こえた.一人の人間がふたつの声を出す発声法ホーミーと知るが….
エリコの灯り
ハーヤ・フセイニィ:脚本,谷登志雄:翻訳・潤色,水谷川忠俊:音楽.
西ノ宮金之助:効果,浅越和男:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:大塚直子,此島愛子,水野なつみ,里居正美,松橋登,杉浦悦子,吉見一豊,杉本孝次;他;
初放送:1995-08-14{FM特集ドラマに聴く世界の戦争体験1}.
ステレオ 50分
1994年度イタリア賞受賞のオーストラリア放送協会制作ドラマの邦訳版.
いま、むかし
ヒー・ラーネン:脚本,上田公子:翻訳.
上田光生:効果,奥村治郎:技術,岩谷可奈子:演出.(NHK東京)
出演:林隆三,塩見三省,青木海.
初放送:1995-08-15{FM特集ドラマに聴く世界の戦争体験2}.
ステレオ 50分
ティー
ベリナ・H・ヒュストン:脚本,若林彰:翻訳・脚色.
川崎清:効果,奥村治郎:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:原知佐子,稲野和子,今井和子,吉野由樹子,有田麻里.
初放送:1995-08-16{FM特集ドラマに聴く世界の戦争体験3}.
ステレオ 50分
ドイツへの旅
クリストフ・ブガート:脚本,多田和弘:翻訳・潤色.
広瀬洋介:効果,沢口真生:技術,多田和弘:演出.(NHK東京)
出演:松橋登,真野響子,浦野裕介,岡田吉弘,松阪隆子,仲谷昇,森塚敏,稲垣昭三,今井和子,西本裕行,三谷昇;
初放送:1995-08-17{FM特集ドラマに聴く世界の戦争体験3}.
ステレオ 50分
1990年ドイツ・ケルン放送局制作,1991年第1回森繁賞最優秀作品賞受賞,国際オーディオ・ドラマ・コンクール.
続・カムイ外伝
白土三平:原作,吉田玲子:脚色.
岩崎進:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典/芦田健:演出.(NHK東京)
出演:古澤徹,海津義孝,大谷亮介,武岡淳一,吉田鋼太郎,幸和希,松重豊,加納幸和,山西惇,千紘あい,橋本さとし,舵一星;こだま愛(na);
初放送:1995-08-18{FMダミーヘッドアドベンチャースペシャル}, 再放送:1996-01-03.
ステレオ 110分
バイノーラル収録.市販CD有り.
第一部・上の巻:遠州,第一部・下の巻:仕掛け崩れ,第二部:飛天の酉蔵.
赤い土と青い潮
たなべまもる:脚本.
川崎清:効果,小倉善二:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:新村礼子,広瀬彩,吉若恵,牛山茂,中村雄一.
初放送:1995-09-02{FMシアター}.
ステレオ 50分
バイノーラル収録
月より帰る
じんのひろあき:脚本.
上田光生:効果,小倉善二:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:小須田康人,阿部サダヲ,近江谷太朗,舵一星,南海里,こだま愛.
初放送:1995-09-09{FMシアター}.
ステレオ 50分
バイノーラル収録
自動車修理屋
物部俊之:脚本.小野文栄:音楽.
沢田智哉:効果,川田修:技術,角岡正美:演出.(NHK東京)
出演:加藤健一,加藤忍,山本恭史.
初放送:1995-09-23{FMシアター}.
ステレオ 50分
バスが行く
池窪弘務:脚本.
村中向陽:効果,寺島重雄:技術,角井佑好:演出.(NHK東京)
出演:河東けい,新屋英子,岩田直二,西山義孝;相良武雄,[せぐちまさき],多賀勝一,前田りょうてん,[えんどうゆうこ],真田実,[やまうちつとむ],[あいぶゆり].
初放送:1995-09-30{FMシアター}.
ステレオ 50分
フォアグラと公僕
林京子:脚本,間宮芳生:音楽.
栃木康幸:効果,沢口真生:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:川口敦子,北村和夫,鈴木瑞穂,木島久美子,半田美保子,藤夏子,小池栄,福田信昭,土屋美穂子;
初放送:1995-10-07{FMシアター}, 再放送:1996-04-13.
ステレオ 60分
昭和二十年それぞれの夏
上野友夫:脚本,近藤譲:音楽.
川崎清:効果,小倉善二:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:金内喜久夫,東恵美子,角田英介,小石祐城,内山森彦,伊藤哲哉,内野聖陽,松村彦次郎,大竹周作,朴路美(パク・ロミ:路は玉偏に路),青砥洋;
初放送:1995-10-14{FMシアター}.
ステレオ 50分
夕蝉:福富昭典の告白
福島泰樹:原作「幻燈草子上野坂下あさくさ草紙」/脚本.
篠遠哲夫:効果,小倉善二:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:福島泰樹(na,短歌絶叫),高橋長英,東野英心,富田良彦,鳳八千代,福富昭典,井上人美. 演奏:永畑雅人(pf,acr),菊池雅志(尺八,横笛),佐藤龍一(g,vo),石塚俊明(perc),玉井あい子(三味線).
初放送:1995-10-21{FMシアター}.
ステレオ 50分
関連作品:紫陽花の家:富田良彦の告白(19940723)
秋の声
佐久間崇:脚本,北爪道夫:音楽.
篠遠哲夫:効果,奥村治郎:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:三谷昇,梶三和子,小田豊,津田匠子,いしいすぐる,谷村昌彦,大家仁志,斎藤志郎,三沢明美,上村依子;
初放送:1995-10-28{FMシアター}.
ステレオ 50分
いつかに続く調べ
宮村優子:脚本.栗山和樹:音楽.
中村真一:効果,奥村治郎:技術,岩谷可奈子:演出.(NHK東京)
出演:富田靖子,寺田路恵,渡辺いっけい,高林由紀子,常泉忠通,伊藤哲哉,大塚洋,三宅ひとみ;夏川さつき,今井耕二,加藤治,平井誠一,福田あづみ.
初放送:1995-11-04{FMシアター:特集オーディオドラマ'95}.
ステレオ 50分
天高く
立原りゅう:脚本.
小倉善二:技術,大和定次:効果,川口泰典:演出.
出演:鈴木光枝,佐々木愛,武岡淳一
初放送:1995-11-11{FMシアター:特集オーディオドラマ'95}.
ステレオ 50分
関連作品:夏の終わりに(19910915),コールマンさん(19920912),やわらかい朝(19930918)
豹たちのダンス
浦澤一正:脚本.
吉田秋男:効果,今城正二:技術,[ひがしやまみつひろ]:演出.(NHK)
出演:中村一馬,ホアンガ・コスタ,橋本さとし,リリー・テン,片岡礼子,[ちょうれんけい],[ちょうらい];他.
初放送:1995-11-18{FMシアター:特集オーディオドラマ'95}.
ステレオ 50分
おじいちゃんの口笛
ウルフ・スタルク:原作,菱木晃子:翻訳,江口美喜男:脚色,梶本芳孝:音楽.
矢島清:効果,奥村治郎:技術,岩谷可奈子:演出.(NHK東京)
出演:大野雅一,冨田樹央,梅津栄;他.
初放送:1995-11-23{FM母から子へ…愛のファンタジー}.
ステレオ 60分
隠れ家
ナディン・ゴーディマ:原作,ヤンソン柳沢由実子:翻訳,岩間芳樹:脚色.広瀬量平:音楽.
菅野秀典:効果,奥村治郎:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:木場勝己,根岸季衣. 演奏:アンサンブル・レニエ.
初放送:1995-11-25{FMシアター:特集アフリカ文学シリーズ1}, 再放送:1996-06-01.
ステレオ 50分
影たち
チェンジェライ・ホーヴェ:原作,福島富士男:翻訳,高木達:脚色,吉川和夫:音楽.
大和定次:効果,沢口真生:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:三田和代,岩下浩,川上ともこ,多田直人,境賢一,山野史人,土師孝也,此島愛子;こんにゃく座,東京放送児童合唱団. 演奏:アンサンブル・クエスト
初放送:1995-12-02{FMシアター:特集アフリカ文学シリーズ2}, 再放送:1996-06-08.
ステレオ 50分
ボンバの哀れなキリスト
モンゴ・ベティ:原作,砂野幸稔:翻訳,岩崎良子:脚色,浦田健次郎:音楽.
篠遠哲夫:効果,星野勇一:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:鈴木瑞穂,小石祐城,田原正治,篠倉伸子,伊東景衣子,内山森彦,たかお鷹,木下浩之,望月栄希;
初放送:1995-12-09{FMシアター:特集アフリカ文学シリーズ3}, 再放送:1996-06-15.
ステレオ 60分
愚者たち
ジャブロ・S・ンデベレ:原作,福島富士男:翻訳,高谷信之:脚色,栗山和樹:音楽.
栃木康幸:効果,奥村治郎:技術,岩谷可奈子:演出.(NHK東京)
出演:津嘉山正種,内野聖陽,倉野章子,高橋理恵子,今井和子,いとう可奈子,岡部政明,山田佳伸,加藤治,佐々木正明;劇団いろは.
初放送:1995-12-16{FMシアター:特集アフリカ文学シリーズ4}, 再放送:1996-06-22.
ステレオ 50分
光柱
岩間芳樹:脚本,バナナ(BANANA):音楽.
沢田智哉:効果,鈴木清人:技術,角岡正美:演出.(NHK名古屋)
出演:加藤健一,榊原忠美,石河美幸,津木晃子,谷口徹次,藤尾年樹,桜井ゆう子,山本恭史,上田舞;金子康雄,椎野修次;他;
初放送:1995-12-23{FMシアター:特集オーディオドラマ'95}, 再放送:1996-04-06.
ステレオ 50分

NHK-FM 青春アドベンチャー

三銃士 (13回)
アレクサンドル・デュマ:原作,生島遼一:翻訳,福田卓郎:脚色.
川崎清:効果,加村武:技術,伊藤守恵:選曲,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:佐藤惇,小川隆市,石田圭祐,早坂直家,筒井真理子,飯塚由紀子,内山森彦,井上倫宏,磯西真喜;田原正治(na);他
初放送:1995-01-04~27{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*13
震災報道で01-17~01-20中断,01-23以降に第9回から再開.
リプレイ (10回)
ケン・グリムウッド:原作,杉山高之:翻訳,高橋いさを:脚色.
大和定次:効果,近藤直光:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:古澤徹,大輝ゆう,紘美雪,橋本潤,橋本さとし,あづみれいか,前田悠衣;他.
初放送:1995-01-30~0210{FM青春アドベンチャー}, 再放送:1995-11-07~17.
ステレオ 15分*10
吸血鬼ドラキュラ (10回)
ブラム・ストーカー:原作,平井呈一:翻訳,下川博:脚色.
矢島清/横山健太:効果,秋谷政和/近藤直光:技術,伊藤守恵:選曲,岩谷可奈子:演出.(NHK東京)
出演:柴田秀勝,瀬下和久,竹本孝之,中村彰男,山下容莉枝,山田佳伸,那須佐代子;他.
初放送:1995-02-13~24{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
せえけつ教育委員会ホイホイ (5回)
村田基:原作「不潔革命」,綾瀬麦彦:脚本.
松崎茂:効果,浅井英人:技術,佐藤譲:演出.(NHK名古屋)
出演:佃典彦,塚本辰子,内田藍子,木村庄之助,小林正和,火田詮子,星野龍美;他
初放送:1995-02-27~0303{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*5
オーバー・ザ・ハポン/空の彼方へ (5回)
伊佐治弥生:脚本.
太田岳二/大和定次:効果,佐々木邦夫/田中信夫:技術,高橋練:演出.(NHK名古屋)
出演:山本耕史,火田詮子,大矢志のぶ,谷口徹次,藤尾年樹,山本恭史;松川佳澄(na);他
初放送:1995-03-06~10{FM青春アドベンチャー}..
ステレオ 15分*5
サラウンド放送
各回タイトル:1. こたつ 2. 赤いりんご 3. ワンダーパーク 4. 迷路 5. 空の彼方
魔法の王国売ります/ランドオーヴァー Part 1 (10回)
テリー・ブルックス:原作,井辻朱美:翻訳,高山なおき:脚色.
川崎清:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,芦田健/川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:松本保典,海津義孝,高橋克実,井上和彦,前田悠衣,青山勝,なかいおり,千紘あい;他
初放送:1995-04-03~14{FM青春アドベンチャー}, 再放送:1996-04-15~26.
ステレオ 15分*10
関連作品: Pt1:魔法の王国売ります(1995), Pt2:魔術師の大失敗(1995), Pt3:黒いユニコーン(1996), Pt4:大魔王の逆襲(1996), Pt5:見習い魔女にご用心(2001)
エヴァが目ざめるとき (10回)
ピーター・ディッキンソン:原作,唐沢則幸:翻訳,菊池有起:脚色.
矢島清/横山健太:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典/芦田健:演出.(NHK東京)
出演:前田悠衣,姿晴香,古澤徹,加納幸和(na),五月梨世;他;
初放送:1995-04-17~28{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
ヴァーチャル・ガール (10回)
エイミー・トムスン:原作,田中一江:翻訳,吉田玲子:脚色.
大和定次:効果,鈴木清人:技術,伊藤守恵:選曲,芦田健/川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:こだま愛,古田新太,橋本潤,海津義孝,前田悠衣,あずみれいか;
初放送:1995-05-01~12{FM青春アドベンチャー}, 再放送:1996-03-04~15.
ステレオ 15分*10
バイノーラル収録
秘密の友人 (10回)
アンドリュー・クラヴァン:原作,羽田詩津子:翻訳,前田悠衣:脚色.
大和定次:効果,鈴木清人:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:加納幸和,毬藻えり,前田悠衣,古澤徹,橋本潤,幸和希(na);
初放送:1995-05-15~26{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
バナナ・フィッシュ Part 2 (10回)
吉田秋生:原作,じんのひろあき:脚色.
藤野登:効果,近藤直光:技術,伊藤守恵:選曲,芦田健:演出.(NHK東京)
出演:古澤徹,井上和彦,松本保典,武岡淳一,川久保潔,佐戸井けん太,二瓶鮫一,古田新太,舵一星,あづみれいか,関根信昭,前田悠衣,橋本さとし,橋本潤;
初放送:1995-06-12~23{FM青春アドベンチャー}, 再放送:1996-06-17~28.
ステレオ 15分*10
バナナ・フィッシュ Part 3 (10回)
吉田秋生:原作,じんのひろあき:脚色.
藤野登:効果,近藤直光/小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,芦田健/川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:古澤徹,井上和彦,佐戸井けん太,松本保典,川久保潔,舵一星,古田新太,あづみれいか,前田悠衣,京晋佑,佐々木蔵之介,橋本潤,橋本さとし;
初放送:1995-06-26~07-07{FM青春アドベンチャー}, 再放送:1996-07-01~12.
ステレオ 15分*10
Pt.1:19940523~0603,Pt.2:19950612~0623,
盗まれた街 (10回)
ジャック・フィニィ:原作,福島正実:翻訳,高橋いさを:脚色.
広瀬洋介/菅野秀典:効果,大塚豊/星野勇一:技術,伊藤守恵:選曲,芦田健/川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:松重豊,毬藻えり,大高洋夫,舵一星,千紘あい,橋本潤;
初放送:1995-07-24~08-04{FM青春アドベンチャー}, 再放送:1996-03-18~29/2016-04-18~29.
ステレオ 15分*10
バイノーラル収録.
アメリカ西海岸の都市で奇妙な現象が起こっていた。夫が妻を妻でないと言い,子が親を,友人が友人を偽物だと思いはじめる.当初,心理学者は時おり発生するマス・ヒステリー現象と考えていたのだが,巨大な繭の中に自分そっくりの人形を発見し…….傑作古典SF小説のオーディオドラマ化.
アルジャーノンに花束を (5回)
ダニエル・キイス:原作,小尾芙佐:翻訳,津川泉:脚色,栗山和樹:音楽.
平塚清:効果,星野勇一:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:大高洋夫,毬谷友子,石田圭祐,大林丈史,石住昭彦,高木均,伊藤哲哉,泉堅太郎,亀山助清,橘未於;
初放送:1995-08-07~11{FM特集ダミーヘッドドラマスペシャル}, 再放送:1995-12-18~22.
ステレオ 30分*5
バイノーラル収録
優しすぎて、怖い (10回)
ジョイ・フィールディング:原作,吉田利子:翻訳,前田悠衣:脚色.
岩崎進:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,芦田健/川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:毬藻えり,古澤徹,海津義孝,あづみれいか,前田悠衣,舵一星,瑞木陽子;
初放送:1995-08-14~08-25{FMダミーヘッドの青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
バイノーラル収録
夏への扉 (10回)
ロバート・A・ハインライン:原作,福島正実:翻訳,福田卓郎:脚色.
岩崎進/大和定次:効果,近藤直光/奥村治郎:技術,伊藤守恵:選曲,岩谷可奈子:演出.(NHK東京)
出演:古川登志夫,那須佐代子,高橋理恵子,佐戸井けん太,近藤芳正,田中信夫,西村淳二,小松エミ;
初放送:1995-08-28~09-08{FMダミーヘッドの青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
バイノーラル収録
魔術師の大失敗/ランドオーヴァー Part 2 (10回)
テリー・ブルックス:原作,井辻朱美:翻訳,高山なおき:脚本.
岩崎進:効果,大塚豊/小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:松本保典,海津義孝,前田悠衣,井上和彦,腹筋善之介,千紘あい,小須田康人;毬藻えり(na);
初放送:1995-09-11~22{FM青春アドベンチャー}, 再放送:1996-05-06~17.
ステレオ 15分*10
関連作品: Pt1:魔法の王国売ります(1995), Pt2:魔術師の大失敗(1995), Pt3:黒いユニコーン(1996), Pt4:大魔王の逆襲(1996), Pt5:見習い魔女にご用心(2001)
イッセー尾形劇場 凡庸の極み (10回)
近藤峰子/柴田喜幸:脚本.
高橋一郎:効果,南裕幸/佐藤東:技術,角井佑好/吉田努:演出.(NHK東京)
出演:イッセー尾形,山本いつ子,小松政夫,浜野希世,森田雄三;
初放送:1995-09-25~10-06{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
各回タイトル:1.バスはギリギリ/2.始末書/3.管理人/4.アヤちゃんとマリちゃん/5.丸岡さんとショッピング/6.処置室/7.リストラ旅行/8.真夜中のドライブ/9.焼き増し/10.社長のこめかみ.
踊る黄金像 (10回)
ドナルド・E・ウェストレイク:原作,木村仁良:翻訳,香取真理:脚色.
栃木康幸:効果,小倉善二/大塚豊:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:海津義孝,舵一星,近江谷太朗,佐戸井けん太,石井洋祐,石橋祐,大谷亮介,山西惇,遠山俊也,井上人美,小松正一;旺なつき(na);他;
初放送:1995-10-09~20{FM青春アドベンチャー}, 再放送:1996-11-04~15.
ステレオ 15分*10
南米某国から盗まれた時価数億ドルの黄金像.ところが複製品が15体も現われ大混乱するさまを描いたコミカルミステリーの傑作.
ウェディング・ウォーズ (10回)
草上仁:原作,大橋泰彦:脚本
大塚豊:技術,上田光生:効果,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:武岡淳一,仁科有理,舵一星,千紘あい,橋本さとし,吉田鋼太郎,大谷亮介,京晋佑,蘭このみ,なかいおり,遠山俊也;
初放送:1995-11-20~12-01{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
笑う20世紀 Part 2 (5回)
藤井青銅:脚本
上田光生:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:旺なつき,舵一星,千紘あい,大高洋夫,海津義孝,山西惇;
初放送:1995-12-04~12-08{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*5
続編:笑う20世紀 Part 3(1996-10-21~11-01)
各回タイトル:1.夢見る瞳/2.マルクス甲子園/3.新聞が来た日/4.現代人・入門/5.北海道株式会社.
ねずみのチュー告 (5回)
藤井青銅:脚本.
石川恭男:効果,星野勇一:技術,伊藤守恵:選曲,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:今村ねずみ,伊藤留奈,伊藤哲哉;他;
初放送:1995-12-11~15{FM特集年忘れ青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*5
内容タイトル:1.お騒がせの1995/2.がんばれ!1995/3.我も我もの1995/4.ハラハラ・1995/5.どうなるの1996.

NHK-R1 日曜名作座

眠れる森の美女
ペロー:原作,佐藤ひろみ:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1995-01-15{R1日曜名作座}.
モノラル 30分
小さな悪魔がパンきれのつぐないをした話/ナイチンゲール
トルストイ/アンデルセン:原作,佐藤ひろみ:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1995-01-22{R1日曜名作座}.
モノラル 30分
幸福な王子
オスカー・ワイルド:原作,佐藤ひろみ:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1995-01-29{R1日曜名作座}.
モノラル 30分
ズルタン爺さん/貧乏人と金持ち
グリム:原作,佐藤ひろみ:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1995-02-05{R1日曜名作座}.
モノラル 30分
虹の岬 (4回)
辻井喬:原作,蓬莱泰三:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1995-02-12,19,26,0305{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
芝居せんべい (4回)
村松友視:原作,松本守正:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1995-03-12,19,26,0402{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
山手樹一郎短編集 (4回)
山手樹一郎:原作,井口勢津子:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1995-04-16,23,07,0514{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
伊藤桂一短編集 (4回)
伊藤桂一:原作,上野友夫:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1995-05-21,28,0604,11{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
志水辰夫短編集 (4回)
志水辰夫:原作,石谷洋子:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1995-06-18,25,0702,09{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
ふなうた (4回)
三浦哲郎:原作,多田和弘:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1995-07-30,0806,13,20{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
小説一五世市村羽左衛門 (4回)
竹田眞砂子:原作,山本淳子:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1995-08-27,03,10,17{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
宿六 (4回)
色川孝子:原作,松本守正:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1995-09-24,1001,08,15{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
大庭みな子短編集 (4回)
大庭みな子:原作,板谷全子:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1995-10-29,1105,12,19{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
冬の紳士 (4回)
大佛次郎:原作,高谷信之:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1995-11-26,12-03,10,17{R1日曜名作座}, 再放送:2003-01-26,02-02,09,16.
モノラル 30分*4
幻色江戸ごよみ (4回)
宮部みゆき:原作,上野友夫:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1995-12-24,1996-01-07,14,21{R1日曜名作座}, 再放送:2003-07-27,08-10,17,24.
モノラル 30分*4

TBS ラジオ図書館 ほか

古今亭志ん生,金原亭馬生
[川戸貞吉:構成].
(TBS)
出演:古今亭志ん生,金原亭馬生.
初放送:1995-01-01{KRラジオ図書館:シリーズ日本の話芸1}.
モノラル 47分
円生を聴く
[川戸貞吉:構成]
(TBS)
出演:六代目三遊亭円生.
初放送:1995-01-08{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
演目:しわい問答,浮世風呂.
法師蝉 から3編
吉村昭:原作,伊藤海彦:脚色.
[やましたゆうじ]:効果,[かとうてつやす]:調整,[あきやまたけし]/[まつはしまさこ]:選曲,高山美喜雄:演出.(TBS)
出演:三谷昇,有川博,坂口芳貞,伊藤幸子,立石涼子.
初放送:1995-01-15{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
吉村昭の短編集「法師蝉」から,定年退職した初老の男性達をテーマにした「幻」「或る町の出来事」「果実の女」の3編
傘を探す
佐藤正午:原作,横光晃:脚色.
内倉巌:選曲,中本建:効果,宮沢光巧:調整,内山研二:演出.(TBS)
出演:倉崎青児,山下智子,島津冴子,野村信次,酒井麻吏.
初放送:1995-01-22{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
佐藤正午原作「夏の情婦」から「傘を探す」。姉夫婦から借りた雨傘をなくした弟が,傘を探すうちに,恋人への情や人生を改めて考え直す青春物語。朝日解説:横光晃の肖像あり。
六角形の小部屋
小川洋子:原作,伊藤海彦:脚色.
中本建:効果,小沢冬平:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:高橋理恵子,喜多道枝,北川東子,木下浩之,山口眞司.
初放送:1995-01-29{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
明日という日
神吉拓郎:原作,雁田昇:構成.
[なかよういちろう]:選曲,中本建:効果,橋本賢一:調整,後浜裕成:演出.(TBS)
出演:鶴田忍,寺田路恵,原康義.
初放送:1995-02-05{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
「癖」「めがね」「鍵」
怪人二十面相・伝
北村想:原作,横光晃:脚色.
西村喜雄/鳥水哲也:効果,冨澤淑光:調整,内倉巌:選曲,知野文哉:演出.(TBS)
出演:白井晃,森田順平,近江谷太朗,倉野章子,飯沼慧,伊藤ひろみ,西川浩幸.
初放送:1995-02-12{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
劇作家の北村想が江戸川乱歩の作品をヒントに創作,横光晃の脚色で.
サラエボ旅行案内:史上初の戦場都市ガイドブック
雁田昇:構成.
中本建:効果,宮澤光巧:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:朗読:佐藤オリエ,清水紘治. 演奏:山路徹,ヤドランカ. 協力:三修社,APF通信社,パブリック,桂田實.
初放送:1995-02-19{KRラジオ図書館}, 再放送:1995-07-17.
モノラル 47分
第32回ギャラクシー賞優秀賞.
東欧崩壊の中で複雑な事情もからみサラエボは悲惨な戦場都市となった.ヤドランカと山路徹の対談を織り交ぜながら,ファマ(FAMA)というグループが編集した「サラエボ旅行案内―史上初の戦場都市ガイド」を朗読し,サラエボ出身の歌手ヤドランカの歌を交え,サラエボと対立の歴史を描く
妖恋花
森真沙子:原作,伊藤海彦:脚色.
中本建:効果,橋本賢一:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:後藤哲夫,松阪隆子,井上倫宏,加賀谷純一,谷川清美.
初放送:1995-02-26{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
「朧菊」「妖恋花」「ワルツ・トリステ」
緋い記憶
高橋克彦:原作,津川泉:脚色.
西村喜雄/[やましたゆうじ]:効果,[かとうてつやす]:調整,高山美喜雄:演出.(TBS)
出演:高橋長英,鶴田忍,三好美智子,坂元貞美,松阪隆子.
初放送:1995-03-05{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
木馬の騎手
三浦哲郎:原作,伊藤海彦:脚色.
中本建:効果,小沢冬平:調整,内倉巌:選曲,内山研二:演出.(TBS)
出演:二木てるみ,野村信次,山田妙子,藤井あさこ,北川智繪.
初放送:1995-03-12{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
「接吻」「鳥寄せ」「メリー・ゴー・ラウンド」
あんちゃん
山本周五郎:原作,山元清多:脚色.
中本建:効果,橋本賢一:調整,[まつはしまさこ]:選曲,後浜裕成:演出.(TBS)
出演:井上倫宏,金田明夫,佐藤直子,高橋理恵子.
初放送:1995-03-19{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
主人公の竹二郎は妹のおさよが娘らしくなるにつれ,兄妹の愛情を超えた恋心を抱くようになる。
ともだち'95:隣の友
「第17回全国高校生の主張」:原作,雁田昇:脚色.
中本建/[まきせよしひこ]:効果,小沢冬平:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:小松恵美,高田敏江,渡辺康子,内山森彦,[たにがわしゅん],[なかがわみほ].
初放送:1995-03-26{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
続・怪人二十面相・伝
北村想:原作,横光晃:脚色.
西村喜雄/鳥水哲也:効果,冨澤淑光:調整,[まつはしまさこ]:選曲,知野文哉:演出.(TBS)
出演:近江谷太朗,西川浩幸,[ひらいあきら],鵜澤秀行,倉野章子,津田匠子,伊藤ひろみ,[いまいよしひろ],蛭田有希子.
初放送:1995-04-02{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
危険な食卓
小池真理子:原作,雁田昇:脚色.
[まつはしまさこ]:選曲,鳥水哲也/[やましたゆうじ]:効果,宮沢光巧:調整,高山美喜雄:演出.(TBS)
出演:新井純,小川依子,佐古雅誉.
初放送:1995-04-17{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
「同窓の女」「危険な食卓」
盗まれて
今邑彩:原作「盗まれて」,伊藤海彦:脚色.
中本建:効果,河野晃:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:高橋理恵子,井上倫宏,安藤一夫,元井須美子.
初放送:1995-04-24{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
今邑彩の短編ミステリー集から「ひとひらの殺意」「盗まれて」「ゴースト・ライター」,いずれも電話が重要な小道具となっている。
朗読・思い出トランプ
向田邦子:原作,雁田昇:構成.
内倉巌:選曲,中本建:効果,[かとうてつやす]:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演(朗読):橋爪功,佐藤オリエ.
初放送:1995-05-01{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
「三枚肉」「マンハッタン」
夜宴/0番区の囚人
加賀乙彦:原作,白石宏一:脚色
内倉巌:選曲,中本建:効果,橋本賢一:調整,後浜裕成:演出.(TBS)
出演:菅生隆之,高橋紀恵,七尾伶子,飯沼慧,坂部文昭.
初放送:1995-05-08{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
死刑囚である主人公は16年間拘置所に収容されてきた.一人きりの死刑囚のぎりぎりの数時間を描く.
カラス
重松清:原作「見張塔からずっと」収録,伊藤海彦:脚色.
知野文哉:演出.(TBS)
出演:陰山泰;他.
初放送:1995-05-15{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
東京郊外のニュータウン.バブルがはじけて価格が下落し,開発も途中でストップしたままという状態に苛立つ住民の感情を描く.
ふたりの老女
ヴェルマ・ウォーリス:原作,亀井よし子:翻訳,山元清多:脚色.
内倉巌:選曲,鳥水哲也:効果,河野晃:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:七尾伶子,新村礼子,内田稔. 協力:草思社.
初放送:1995-05-22{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
口減らしとして集団から捨てられたアラスカインディアンの老女二人が知恵と勇気で極北の地を生き抜いてゆく.
メロン・ムーンライトセレナーデ
藤田宜永:原作「じっとこのまま」から,雁田昇:脚色.
中本建/[やましたゆうじ]:効果,冨澤淑光:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:大塚周夫,勝部演之,三好美智子,松阪隆子,堀勝之祐,[いけだたけし],木村良平.
初放送:1995-05-29{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
戦後のある時期,日本人に親しまれていた名曲をモティーフに,港区白金の工場街を舞台にした藤田宜永の短編集「じっとこのまま」から「メロン〜ムーンライトセレナーデ」をドラマ化.
籤引き
酒見賢一:原作,横光晃:脚色.
高山美喜雄:演出.(TBS)
出演:二木てるみ,西田健,田中正彦;他.
初放送:1995-06-05{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
南洋の密林の村に赴任したイギリス領事夫婦が,文化や習慣の違いから巻き起こす騒動をコミカルに描く.
ない!=@から3編
鎌田敏夫:原作「ない!」,伊藤海彦:脚色.
[まつはしまさこ]:選曲,中本建/田久保貴昭:効果,宮沢光巧:調整,藤田香織:演出.(TBS)
出演:松阪隆子,木下浩之,安藤一夫,山下智子.
初放送:1995-06-12{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
「思い出せない!」「?」「?」
三年坂
伊集院静:原作,雁田昇:脚色.
後浜裕成:演出.(TBS)
出演:鶴田忍
初放送:1995-06-19{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
透明な方舟
薄井ゆうじ:原作,伊藤海彦:脚色.
中本建/田久保貴昭:効果,河野晃:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:角野卓造,立川光貴,唐沢潤,内山森彦.
初放送:1995-06-26{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
感触や匂いまで再現するバーチャルリアリティシステムを開発中の友人のすすめにより,子供時代に父母を巻き込んで焼失した合掌造りの実家データを提供した男は,同じ火事に遭遇した幼馴染みと運命的な再会を果たし,二人で火事の追体験をすることで火事の原因をさぐってゆくと…….
鉄腕アトム/青騎士の巻
手塚治虫:原作,じんのひろあき:脚色.
[まつはしまさこ]:選曲,[まきせよしひこ]/西村喜雄:効果,小沢冬平:調整,知野文哉:演出.(TBS)
出演:高泉淳子,川原和久,川久保潔,森田順平,藤田秀世,伊藤ひろみ,津田匠子.
初放送:1995-07-03{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
もの食う人びと
辺見庸:原作,[高山美喜雄:構成].
内倉巌:選曲,中本建/[まきせよしひこ]:効果,橋本賢一:調整,高山美喜雄:演出.(TBS)
出演:蟹江敬三.
初放送:1995-07-10{ラジオ図書館}.
モノラル 47分
「ミンダナオ島の食の悲劇」「黒を食う」「バナナ畑に星が降る」
戦争童話集
野坂昭如:原作,
(TBS)
出演:[不明]
初放送:1995-08-07{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
戦争のために非業の死を遂げた子供たちの姿を描く「青いオウムと痩せた男の子の話」ほか2編
遥かなるズリ山
横光晃:脚本,佐久間順平:音楽.
西村喜雄/[まきせよしひこ]:効果,冨澤淑光/河野晃:調整,岩澤敏:制作・演出.(TBS)
出演:蟹江敬三,二木てるみ,内山森彦,西村淳二,堀勝之祐,坂元貞美,寺田路恵,此島愛子,猪俣光世,松阪隆子,北川東子,坂本長利;プロダクションM3. 協力:北海道放送/パブリック・[かつらだみのる]/[ながいひろみつ].
初放送:1995-08-14{KRラジオ図書館}, 再放送:1996-04-01{KRラジオ図書館:芸術作品賞受賞}.
モノラル 105分
戦後50年特別企画.文化庁芸術作品賞受賞.
恐怖配達人
小池真理子:原作,
(TBS)
出演:[不明]
初放送:1995-08-21{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
恐怖配達人から3編
看板
池波正太郎:原作,山元清多:脚色.
内倉巌:選曲,中本建:効果,[かとうてつやす]:調整,後浜裕成:演出.(TBS)
出演:坂口芳貞,寺田路恵,外山誠二,戸井田稔,小野洋子,清水明彦.
初放送:1995-09-04{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
怪物がめざめる夜
小林信彦:原作,じんのひろあき:脚色.
知野文哉:演出.(TBS)
出演:小野武彦,清水宏,腹筋善之介,高田聖子;他.
初放送:1995-09-11{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
三人の放送作家が生み出した謎の毒舌コラムニスト・ミスターJ.四人目のミスターJとして彼らは無名タレントの神保をデビューさせる.しかしミスターJの表の顔として肥大化した神保は,次第に電波を通じて他の三人に報復を開始する.
ボロ家の春秋
梅崎春生:原作,雁田昇:脚色.
岩澤敏:演出.(TBS)
出演:斎藤晴彦,鶴田忍,朝比奈尚行;他.
初放送:1995-09-18{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
愛のゴースト'95
横光晃:脚本
佐藤司:演出.(TBS)
出演:[不明]
初放送:1995-09-25{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
結婚五年目を迎えた夫婦の間に吹き始めた風は冷たくなってきた.夫婦は死んだ母親の手紙をきっかけにどんなことを考えるのか.夫婦の幸福を紡ぐものは何かを問う.(毎日解説)
消えたエース/白球残映から
赤瀬川隼:原作「白球残映」,雁田昇:脚色.
[まつはしまさこ]:選曲,中本建/田母神正顕:効果,冨澤淑光:調整,河野晃:演出.(TBS)
出演:有川博,小林勝也,坂元貞美,木下浩之,小川依子,[はやしゆう],[いしばしけんどう].
初放送:1995-10-02{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
赤瀬川隼の直木賞受賞作のドラマ化.
突然球界を去った往年の名投手の謎を元記者が追求する.人生の「負」を引き受けて,ひたむきに生きる男の姿が浮かび上がってくる.
ZOO
村上政彦:原作
(TBS)
出演:[不明]
初放送:1995-10-09{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
スキップ 前編
北村薫:原作,横光晃:脚色.
内倉巌:選曲,中本建:効果,橋本賢一:調整,後浜裕成:演出.(TBS)
出演:二木てるみ,角松かのり,たかお鷹,高橋礼恵,戸井田稔,今井朋彦,小野洋子,入江修平,浅野雅博.
初放送:1995-10-16{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
スキップ 後編
北村薫:原作,横光晃:脚色.
内倉巌:選曲,中本建:効果,橋本賢一:調整,後浜裕成:演出.(TBS)
出演:二木てるみ,角松かのり,たかお鷹,高橋礼恵,戸井田稔,今井朋彦,小野洋子,入江修平,浅野雅博,[やまうちひでひこ],横田栄司,[さくらざわともゆき],[みやもとももえ],[みぞぐちともこ],[おおすがようこ],片渕忍,太田志津香.
初放送:1995-10-23{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
あなたのお耳に から2編
出久根達郎:原作
(TBS)
出演:[不明]
初放送:1995-10-30{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
「花粉症」「立ち枯れる」自称映画助監督という男がロケの下調べで訪れた邸宅.一緒についてきた不動産屋はこの邸宅で殺人事件があったと告げる.花粉症でマスクをしたまま家の中を案内する不動産屋に不気味なものを感じ始める私.(毎日解説)
せどり男爵数奇譚
梶山季之:原作,雁田昇:脚色.
[なかよういちろう]:選曲,大貫悦男/鳥水哲也:効果,宮沢光巧:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:清水紘治,坂本貞美,庄司永建,三好美智子,此島愛子.
初放送:1995-11-13{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
古書マニアの珍談,奇談が展開される.
エステマニア
横森理香:原作,雁田昇:脚色.
(TBS)
出演:[不明]
初放送:1995-11-20{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
エステティックに大金を投じて通い続ける女の子が「女は綺麗でなければならない」という呪縛から解放されるまでを本音で描く.(毎日解説)
埋もれ木/北原亞以子短編集
北原亞以子:原作「降りしきる」から
(TBS)
出演:寺田路恵,堀勝之祐;他.
初放送:1995-11-27{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
「埋もれ木」「たかが六里」:市井に生きる女性の心の揺れを描く江戸時代小説.
駅前映画館ロマンス座
林真理子:原作「小説ロマンチック洋画劇場」から,岡本一郎:脚色.
内倉巌:選曲,大貫悦男/[いとうまこと]:効果,[あさだあきのり]:調整,藤田香織:演出.(TBS)(TBS)
出演:西田健,井上倫宏,吉見一豊,磯西真喜,高橋理恵子,青木和代.
初放送:1995-12-04{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
「卒業」「サイコ」「慕情」:映画の名場面をモティーフにした恋愛小説.
うそ時計
伊集院静:原作「短編集とんぼ」から,横光晃:脚色.
後浜裕成:演出.(TBS)
出演:蟹江敬三,平淑恵,金内喜久夫;他.
初放送:1995-12-11{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
忍び寄る死の影に怯えながらも,かけがえのない女性との時間を大事に生きようと決意する中年男性の叙情的で哀しい愛の物語.
刑事部屋(でかべや)
佐竹一彦:原作,前田悠衣:脚色.
知野文哉:演出.(TBS)
出演:佐戸井けん太,森田順平,西田静志郎;他.
初放送:1995-12-18{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
男だけのクリスマス
藤田宜永:原作「じっとこのまま」から「男だけのクリスマス.ラブ・ミー・テンダー」,雁田昇:脚色.
佐藤司:演出.(TBS)
出演:[不明]
初放送:1995-12-25{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分

民放 その他

五輪に夢をかけた男たち
鈴木明:原作
(ニッポン放送)
出演:[不明]
初放送:1995-02-19{LFスーパーステーション}.
モノラル 60分
結局は戦争で幻に終わった昭和15年の東京オリンピックを招致した加納治五郎,岸清一,永田秀次郎らの執念を描く
地球、光りなさい!
倉本聰:脚本,倉田信雄:音楽.
[かみやまゆうきち]/[みなみじろう]/イメージファクトリー:効果,サウンドマン/井折良男/[きむらみか]:技術,[ののかわみどり]:演出補,倉本聰:演出.(ニッポン放送)
出演:薬師丸ひろ子,玉置浩二,緑魔子,梨本謙次郎,納谷真大,香川佳子,[てらおかのぶよし,やまぐちなおひで,ばんひろゆき,うめはらたかし,那須恵理子,上柳昌彦,桜庭亮平,根岸紀子].
初放送:1995-12-31{LF倉本聰大晦日ラジオドラマスペシャル}.
モノラル 90分
異星人と地球人の触れ合いを描く.
江ノ島:あのころの夏 (4回)
[詳細不明]
(TOKYO FM)
出演:[不明]
初放送:1995-08-15~18{AU戦後五十年ラジオドラマ1}.
ステレオ ??分*4
戦後五十年ラジオドラマ四日間にわたり放送.
米軍基地の近くにあるガソリンスタンドを舞台に,ふとしたきっかけから戦争について考えるようになったカップルを描く.

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2011-2014 by mezala.