Radio Drama Resources
2016-08-21T20:58:32+09:00

ラジオドラマ資源:1983年 放送データ

タイトル一覧

放送日時番組名タイトル時間創作者・制作者出演者注記
1983-01-01 T21:15 (土)FMラジオ劇場[休止]
1983-01-02 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場[休止]
1983-01-03 T20:00 (月)KRラジオ図書館夜が明けたらM50小松左京:原作,雁田昇:脚色. [いちはしふみお]:演出.(TBS)出演:佐藤博,鈴木弘子,中村方隆,石橋蓮司;他.
1983-01-04 T23:00 (月) ~01-21FMふたりの部屋蒼い時 (15回)S15*14山口百恵:原作,残間里江子:構成. (NHK東京)出演:白石珠江(na).引退した山口百恵が21年の生き様を客観的に書き綴って,それまでの人生に区切りをつけた同名著作から.
1983-01-08 T21:15 (土)FMラジオ劇場テレフォン・キッスM45東多江子:脚本.和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:国広富之,斉藤とも子
1983-01-09 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場酒顛童子(再)M45村上元三:脚本.(NHK)出演:ノルベルト・ニュルンベルター,一龍斎貞鳳(na)再制作/1967.
1983-01-10 T20:00 (月)KRラジオ図書館四人囃しM50山本周五郎:原作 (TBS)出演:浜田寸躬子(na)
1983-01-15 T21:15 (土)FMラジオ劇場還らざる青春の日記M45佐々木八郎:原作.一之瀬友次:監修.(NHK東京)出演:西村晃
1983-01-16 T20:00 (日)KRポップアップラジオ劇場男と女のいる砂漠:カラオケミュージカルM55榎雄一郎:脚本.戸田郁夫:演出.(TBS)出演:火野正平,叶和貴子.協力:クラリオン
1983-01-16 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場林郷の歌(再)M60佐佐木武観:脚本.上野友夫:演出.(NHK東京)出演:文野朋子,天草四郎再制作/1967.
1983-01-17 T20:00 (月)KRラジオ図書館椿の海の記M50石牟礼道子:原作 (TBS)出演:市原悦子;他.
1983-01-22 T21:15 (土)FMラジオ劇場あたいは眼だ〜「贈られた眼の記録」(再)S55曽野綾子:原作,田中千禾夫:脚本.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:松島トモ子,川口敦子初放送/1982.
1983-01-23 T21:05 (日) ~02-13R1日曜名作座天翔ける女 (4回)M30*4白石一郎:原作,井田敏:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1983-01-23 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場軽便鉄道の消える日(再)M40たなべまもる:脚本.江部瑞夫:演出.(NHK東京)出演:白井正明再制作/1967.
1983-01-24 T20:00 (月)KRラジオ図書館窓に映るM50(TBS)出演:佐藤オリエ;他.
1983-01-24 T23:00 (月) ~01-28FMふたりの部屋ミッドナイト・ブルースS15*5井田敏:脚本 (NHK福岡)出演:檀ふみ,江藤茂利,鈴木君子.
1983-01-29 T21:15 (土)FMラジオ劇場遠くからの電話M45斎藤紀美子:脚本.上野友夫:演出.(NHK東京)出演:矢羽みどり,島村佳江
1983-01-30 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場春遠からじ(再)M45吉井勇:脚本.(NHK大阪)出演:桜田千枝子,中畑道子再制作/1965.
1983-01-31 T20:00 (月)KRラジオ図書館減反神社M50[山下惣一]:原作 (TBS)出演:入江洋佑,塚本信夫
1983-01-31 T23:00 (月) ~02-04FMふたりの部屋ピアニストを二度笑え!S15*5山下洋輔:原作 (NHK東京)出演:山下洋輔,伊武雅刀
1983-02-05 T21:15 (土)FM海外ドラマ特集1堂々廻りM45ゲイリ・ジョーンズ:脚本.平野敦子:演出.(NHK東京)出演:斎藤晴彦,草野大悟,吉田日出子
1983-02-06 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場パイロット・ファーム(再)M45石山透:脚本.上野友夫:演出.(NHK東京)出演:天草四郎,柴田宗樹,高井綾子再制作/1967.
1983-02-07 T20:00 (月)KRラジオ図書館:シリーズ語る1にぎやかな未来/筒井康隆短編集M50筒井康隆:原作「にぎやかな未来」「笑うな」 (TBS)出演:野沢那智,白石冬美;三国一郎(案内).内容:最初の混線,帰郷,座敷ぼっこ,幸福ですか?,到着,にぎやかな未来.
1983-02-07 T23:00 (月) ~02-18FMふたりの部屋じゃがいもの花が咲いたよ (10回)S15*10みつはしちかこ:原作 (NHK東京)出演:黒木瞳,利重剛;他.
1983-02-12 T21:15 (土)FM海外ドラマ特集2洪水S45ゲルト・ホフマン:脚本.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:山本学,湯浅実
1983-02-13 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場三角な夢(再)M45中村真一郎:脚本.安井享二:演出.(NHK名古屋)出演:鬼頭昭夫,山田康子再制作/1967.
1983-02-14 T20:00 (月)KRラジオ図書館:シリーズ語るこの白粉入れM50[宇野千代]:原作 (TBS)出演:吉田日出子
1983-02-19 T21:15 (土)FM海外ドラマ特集3テロリストたちM45コルバイン・ファルカイド(ノルウェー):脚本,杉本浩平:潤色.岡田有弘:演出.(NHK大阪)出演:岸田今日子,橋爪功
1983-02-20 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場同じ奴(再)M50長谷川伸:脚本.久保博:演出.(NHK東京)出演:川久保潔,加藤道子再制作/1967.
1983-02-20 (日) ~03-13R1日曜名作座水鏡 (4回)M30*4中里恒子:原作,山本淳子:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1983-02-21 T20:00 (月)KRラジオ図書館:シリーズ語る芥川龍之介短編集M50芥川龍之介:原作 (TBS)
1983-02-21 T23:00 (月) ~02-25FMふたりの部屋旅に唄あり・襟裳岬 (5回)S15*5岡本おさみ:脚本 (NHK東京)出演:岡本おさみ,下條アトム
1983-02-26 T21:15 (土)FM海外ドラマ特集4ある一日の言葉M45ピエール・ベネデット・ベルトリ:脚本.佐藤峰世:演出.(NHK名古屋)出演:伊東四朗.
1983-02-27 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場雪っこ(再)M45水木洋子:脚本.竹内日出男:演出.(NHK仙台)出演:朝倉耕二,二村忍再制作/1968.
1983-02-28 T20:00 (月)KRラジオ図書館:シリーズ語る戯作者銘々伝から“唐来参和”M50[井上ひさし]:原作 (TBS)
1983-02-28 (月)FMふたりの部屋[休止]
1983-03-04 (金)FMステレオ歌謡ファンタジー夢告鳥〜「待つわ」S45佐々木守:脚本.並木雅之:演出.(NHK東京)出演:林隆三,かとうかずこ
1983-03-05 T21:15 (土)FMラジオ劇場[休止]
1983-03-06 T20:50 (日)FMドラマファンタジーイーハトーヴォからのメッセージ〜宮澤賢治の世界S90宮澤賢治:原作,川崎洋:脚本.香西久・加藤邦英:演出.(NHK東京)出演:名古屋章
1983-03-06 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場郭公(再)M40作:久板栄二郎.久保博:演出.(NHK東京)出演:大出俊,寺田路恵,杉村春子再制作/1967.
1983-03-07 T20:00 (月)KRラジオ図書館:シリーズ語る爪王M50戸川幸夫:原作 (TBS)出演:佐藤慶
1983-03-07 T23:00 (月) ~03-11FMふたりの部屋サハラとわたしとオートバイ (5回)S15*5堀ひろ子:原作 (NHK東京)出演:矢代朝子,石田太郎,鈴木弘一,ほか
1983-03-12 T01:00 (土)LFオールナイトニッポンスペシャル幻魔大戦M90平井和正/石ノ森章太郎:原作,藤井青銅:脚色.(ニッポン放送)出演:古谷徹,潘恵子;他.3月12日公開のアニメーション映画のラジオドラマ化.
1983-03-12 T21:15 (土)FMラジオ劇場かくれ里蜃気楼M45中沢昭二:脚本.橘高幸三:演出.(NHK松山)出演:米田孝弘,堀内晃,三浦真弓
1983-03-13 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場詩劇・一番高い場所(再)M40木原孝一:脚本.香西久:演出.(NHK東京)出演:坂本和子,小川真司再制作/1967.
1983-03-14 T20:00 (月)KRラジオ図書館:シリーズ東京の盛り場・大正〜昭和1浅草オペラM50(TBS)出演:藤原釜足
1983-03-14 T21:05 (月)R1ドキュメンタリーシリーズチョゴリ北稜初登頂 (6回)M35(NHK東京)出演:井川比佐志1982年8月,世界第二の高峰チョゴリに未踏の北稜ルートから無酸素登頂に成功した日本山岳協会登山隊隊員の生と死の記録.
1983-03-14 T21:40 (月) ~03-18R1連続ラジオ小説盗まれた都市 (5回)M20*5西村京太郎:原作 (NHK東京)放送時間変更
1083-03-14 T23:00 (月) ~03-25FMふたりの部屋エンコの六 (10回)S15*10サトウハチロー:原作 (NHK東京)出演:三国一郎,ほか3/21の放送開始時刻23:40
1983-03-19 T21:15 (土)FMラジオ劇場宴会M45池田章一:原作,山本淳子:脚色.保科義久:演出,小山正樹:制作.(NHK名古屋)出演:坪田直子
1983-03-20 T21:05 (日) ~05-01R1日曜名作座居酒屋兆治 (6回)M30*6山口瞳:原作,蓬莱泰三:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1983-03-20 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場応援さん(再)M50織田一雄:脚本.和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:荒木雅子,臼田栄子再制作/1967.
1983-03-21 T20:00 (月)KRラジオ図書館:シリーズ東京の盛り場・大正〜昭和2エノケンのカジノフォーリーM50(TBS)
1983-03-26 T21:15 (土)FMラジオ劇場私の青い鳥M45板谷全子:脚本.渡辺紘史:演出.(NHK広島)出演:高沢順子
1983-03-27 (日)R2ラジオ名作劇場[休止]
1983-03-28 T20:00 (月)KRラジオ図書館:シリーズ東京の盛り場・大正〜昭和3新宿ムーラン戦前編M50(TBS)
1983-03-28 T21:30 (月)AUドラマ:芸術祭優秀賞受賞じんじん(再)S90(FM東京)出演:下元勉,文野朋子,北林谷栄;他.昭和57(1982)年度文化庁芸術祭優秀賞受賞.
1983-03-28 T23:00 (月) ~04-01FMふたりの部屋トゥー・ラブ・アゲイン (5回)S15*5森治美:脚本 (NHK東京)出演:風間杜夫,岡本舞
1983-04-02 T21:15 (土)FMラジオ劇場ペンギドラスは飛ぶM45渡辺えり子(渡辺えり):脚本.小林千洋:演出.(NHK東京)出演:立川光貴,尾藤イサオ
1983-04-03 T19:00 (日)KRラジオスペシャルドラマ男爵の空・バロン滋野の生涯M115[平木國夫]:原作 (TBS)出演:さだまさし,山本亘,竹下景子;他.
1983-04-03 T19:00 (日)R2ラジオ名作劇場ラジオ名作劇場座談会M70(NHK東京)出演:番組解説者とアシスタント番組1年間の回顧
1983-04-04 T20:00 (月)KRラジオ図書館[休止]
1983-04-04 T22:45 (月) ~04-15FMふたりの部屋わんぱくサムの二都物語 (10回)S15*10都倉俊一:原作 (NHK東京)出演:野村義男,大網めぐみ,ほか放送開始時刻変更.
1983-04-09 T21:15 (土)FMラジオ劇場暗いブティック通りM45パトリック・モディアノ(仏):原作,能勢紘也:脚色.角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:常田富士男
1983-04-10 T17:05 (日)R1ラジオ劇場再あまされ村にて(再)M45菊池敬一:原作「あまされ村の人々」,佐藤龍太:脚色. 皆川学:演出.(NHK仙台)出演:佐野浅夫初放送/1982.
1983-04-10 (日)R1日曜名作座[休止:国政選挙]
1983-04-10 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場なだれ(再)M40真船豊:脚本.田辺春男:演出.(NHK東京)出演:小沢重雄,北城眞記子,鈴木弘子再制作/1966.
1983-04-11 T20:00 (月)KRラジオ図書館エドの舞踏会・伊藤博文夫人M50[山田風太郎]:原作 (TBS)
1983-04-11 T21:15 (月) ~04-27R1ラジオSFコーナーあたしの中の…… (9回)M15*9新井素子:原作 (NHK東京)出演:吉田理保子,井上和彦,弘中くみ子
1983-04-16 T21:10 (土)FMラジオ劇場家族の問題M45エリック・シーガル:原作,松田暢子:脚色.和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:寺田路恵,大塚国夫
1983-04-17 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場屏風の女(再)M55伊馬春部:脚本.(NHK名古屋)出演:寺島三恵,岡部雅郎再制作/1965.
1983-04-18 T20:00 (月)KRラジオ図書館エドの舞踏会・山県有朋夫人M50[山田風太郎]:原作 (TBS)
1983-04-18 T22:45 (月) ~04-29FMふたりの部屋幻のギター (10回)S15*10東理夫:脚本. 村中向陽:効果,佐藤善次郎:技術,柴田岳志:演出.(NHK)出演:田島令子,松橋登,西園寺忠雄,楠年明.
1983-04-23 T21:10 (土)FMラジオ劇場アフリカの光〜「獅子よ藁を食め」M45エリーズ・サザランド:原作,森崎和江:脚色.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:岸田今日子,三上寛
1983-04-24 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場マラソン(再)M45内村直也:脚本.萩原講教:演出.(NHK大阪)出演:端田宏三初放送/1959.
1983-04-25 T20:00 (月)KRラジオ図書館エドの舞踏会・黒田清隆夫人M50[山田風太郎]:原作 (TBS)
1983-04-29 T22:00 (金)FMステレオドキュメンタリー山鳴りS45木内美明:構成. 村田幸治:効果,小林清:技術.(NHK)出演:石野倬アナ(na).
1983-04-30 T21:10 (土)FMラジオ劇場生いや茂れるM45香取俊介:脚本.高沢裕之:演出.(NHK名古屋)出演:森本レオ
1983-05-01 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場たけくらべ(再)M60樋口一葉:原作,福田善之:脚色.平野敦子:演出.出演:二木てるみ,中村米吉,池田秀一初放送/1968.
1983-05-02 T19:20 (月)R1特集・芸能ダイヤル:ラジオ劇場湯の町悲歌 総集編M70(NHK東京)出演:川久保潔;他.
1983-05-02 T20:00 (月)KRラジオ図書館エドの舞踏会・陸奥宗光夫人M50[山田風太郎]:原作 (TBS)
1983-05-02 T23:00 (月) ~05-06FMふたりの部屋不眠症諸君 (5回)S15*5なだいなだ:原作,竹内銃一郎:脚色. (NHK東京)出演:ケーシー高峰,すどうかずみ
1983-05-07 T21:10 (土)FMラジオ劇場秀頼の小袖M45井口勢津子:脚本,天童好司:音楽. 尾中昭典:効果,山口照男:技術,上野友夫:演出.(NHK東京)出演:幸田弘子,網島初子,志垣太郎,松阪隆子;他.
1983-05-08 T21:05 (日) ~06-12R1日曜名作座埋み火 (6回)M30*6杉本苑子:原作,岸宏子:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1983-05-08 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場浮雲(再)M60二葉亭四迷:原作,矢代静一:脚色.中川忠彦:演出.(NHK東京)出演:花柳喜章,光本采雉子初放送/1968.
1983-05-09 T20:00 (月)KRラジオ図書館どんでん返しM50[笹沢左保]:原作 (TBS)
1983-05-09 T22:45 (月) ~05-13FMふたりの部屋オレの愛するアタシ (5回)S15*5筒井広志:原作 (NHK東京)出演:塩島昭彦,田坂都,熊倉一雄,松金よね子,ほか
1983-05-14 T21:10 (土)FMラジオ劇場待合室M45塩田千種:脚本.安斎宗紘:演出.(NHK仙台)出演:千田二三六,中条真一,蟹江敬三
1983-05-15 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場五重塔(再)M60幸田露伴:原作,伊馬春部:脚色.沖野瞭:演出.(NHK東京)出演:北村和夫,渡辺ちせ,市村竹之丞初放送/1968.
1983-05-16 T20:00 (月)KRラジオ図書館連続殺人犯イニシャルKM50(TBS)
1983-05-16 T22:45 (月) ~05-27FMふたりの部屋ピアノ・マン〜ビリー・ジョエル・ファンタジー (10回)S15*10佐藤信:原作 (NHK東京)出演:田川律,風吹ジュン,笹野高史;他.
1983-05-21 T21:10 (土)FMラジオ劇場白椿幻想M45田井洋子:脚本.三井章:演出.(NHK大阪)出演:大空真弓(二役),山本圭
1983-05-22 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場(再)M60森鴎外:原作,高橋正之助:脚色.香西久:演出.(NHK東京)出演:山崎努,高橋昌也,三田佳子初放送/1968.
1983-05-23 T20:00 (月)KRラジオ図書館最後の持ち物/麻雀放浪記からM50(TBS)
1983-05-28 T21:10 (土)FMラジオ劇場黒い水域M45朝倉賢:脚本.山内暁:演出.(NHK札幌)出演:永島敏行,石田純一
1983-05-29 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場坊っちゃん(再)M60夏目漱石:原作,須藤出穂:脚色. (NHK東京)出演:金内吉男,鎗田順吉,江守徹,入江洋佑,池田忠夫;他.初放送/1968.
1983-05-30 T20:00 (月)KRラジオ図書館あやかしM50(TBS)出演:高橋長英
1983-05-30 T22:45 (月) ~06-03FMふたりの部屋日本みらい話S15*5能勢紘也:脚本 (NHK東京)出演:伊武雅刀,中原理恵
1983-06-04 T21:00 (土)FMラジオ劇場・ステレオドラマシリーズ1銀のしずく降る降るS55竹内日出男:脚本.角岡正美:演出.(NHK東京)出演:吉永小百合,鈴木光枝,草野大悟
1983-06-05 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場炭坑の中(再)M30リチャード・ヒューズ:脚本.山口淳:演出.(NHK東京)出演:久米明,奈良岡朋子再制作/1966.
1983-06-06 T20:00 (月)KRラジオ図書館かわうそ平内M50[池波正太郎]:原作 (TBS)出演:松村達雄;他.
1983-06-06 T22:45 (月) ~06-17FMふたりの部屋ザイルの二人 (10回)S15*10鴨満則、鴫秋子:原作 (NHK東京)出演:小山茉美,樋捕勉
1983-06-11 T21:10 (土)FMラジオ劇場・ステレオドラマシリーズ2冬の雷S45山田正弘:脚本.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:三上寛,左時枝
1983-06-12 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場この虫十万ドル(再)M40ノーマン・コーウィン:原作,山本修二:翻訳.三浦達雄:演出.(NHK東京)出演:小山田宗徳,喜多道枝再制作/1966.
1983-06-13 T20:00 (月)KRラジオ図書館:時代小説シリーズ3宿命剣鬼走りM50藤沢周平:原作,山元清多:脚色.岩澤敏:演出.(TBS)出演:小池朝雄,鳳八千代.
1983-06-18 T21:10 (土)FMラジオ劇場・ステレオドラマシリーズ3ぼくの中の右と左S45山元清多:脚本.柴田岳志:演出.(NHK大阪)出演:柄本明,牟田悌三芸術祭参加
1983-06-19 T21:05 (日) ~07-17R1日曜名作座しがらき物語 (4回)M30*4水上勉:原作,須藤出穂:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1983-06-19 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場世界で一番醜い男(再)M45アーチ・オボラー:原作,堀江史朗:翻訳.久保博:演出.(NHK東京)出演:小池朝雄,文野朋子再制作/1966.
1983-06-20 T20:00 (月)KRラジオ図書館:時代小説シリーズ4贋物助太刀M50柴田錬三郎:原作「眠狂四郎市井譚」から, (TBS)
1983-06-20 T22:45 (月) ~06-24FMふたりの部屋フライト・オン・フライト (5回)S15*5川本旗子:原作 (NHK東京)出演:中田喜子,安原義人,丸山裕子;他.
1983-06-24 T02:00 (金)AUFMファンタジーあたらしく天にうまれよS45宮澤賢治:原作,柴田忠夫:構成.柴田忠夫/笹山昌勝:演出.(FM東京)出演:名古屋章,寺田農
1983-06-25 T21:10 (土)FMラジオ劇場・ステレオドラマシリーズ4時間の波,そして幻〜ステレオ放送のための詩劇S45川崎洋:脚本.千葉守:演出.(NHK富山)出演:小池朝雄
1983-06-26 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場猫とパイプ職人(再)M60アーサー・ミラー:原作,内村直也:翻訳.安井恭治:演出.(NHK名古屋)出演:山田昌,岡部雅郎再制作/1966.
1983-06-27 T20:00 (月)KRラジオ図書館一拍子の太刀M50津本陽:原作 (TBS)出演:嵐圭史;他.
1983-06-27 T22:45 (月) ~07-01FMふたりの部屋巴里ワンワン物語 (5回)S15*5清浦千鶴子:原作,内館牧子:脚色. (NHK東京)出演:岸田今日子,里見京子,ユベール・ジョアニアン;他.画家の夫とともに二年間巴里に滞在した漫画家・随筆家が日本から連れて行ったチワワのブチを主人公に描く同名エッセイのドラマ化.
1983-07-02 T21:10 (土)FMラジオ劇場・ステレオドラマシリーズ5さよなら杉のスーパーマンS45蓬莱泰三:脚本.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:宮口精二,石井ターニャ
1983-07-03 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場ゼエランジャ城の幽霊M45菊田一夫:脚本.三浦達雄:演出.(NHK東京)出演:森崎俊雄,幸田弘子再制作/1967.
1983-07-04 T20:00 (月)KRラジオ図書館[休止]
1983-07-04 T22:45 (月) ~07-15FMふたりの部屋12の星座の物語パート2 (10回)S15*10流智明:原作 (NHK東京)出演:山田康雄,梨羽由記子.
1983-07-09 T21:10 (土)FMラジオ劇場うるま島・母の島M45毛利恒之:脚本.森下芳昭・大神幸男:演出.(NHK東京)出演:小野進也,北島角子芸術祭参加
1983-07-10 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場ぶたれ屋繁盛記(再)M45矢代静一:脚本.香西久:演出.(NHK東京)出演:フランキー堺,中村メイコ,徳川夢声初放送/1959.芸術祭参加
1983-07-11 T20:00 (月)KRラジオ図書館[休止]
1983-07-13 T21:05 (水) ~07-20R1ラジオSFコーナー回収の日 (4回)M15*4高井信:原作 (NHK東京)出演:山田康雄,増山江威子原作者の話あり.
1983-07-16 T21:10 (土)FMラジオ劇場シジフォスたちの日々〜ある養護施設の実践記録よりM45竹内日出男:脚本.和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:内藤剛志,東野英心
1983-07-17 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場狐切支丹〜豊後浄瑠璃によるラジオファルス(再)M35西澤實:脚本.(NHK東京)出演:河野秋竹,今福正雄(今福将雄),新道乃里子,加藤道子.初放送/1963.芸術祭優秀賞
1983-07-18 T20:00 (月)KRラジオ図書館銀座の津波は口からあぶくM50鈴木清順:原作 (TBS)
1983-07-18 T22:45 (月) ~07-22FMふたりの部屋汎気候学講義 (5回)S15*5鶉野昭彦:脚本 (NHK東京)出演:村松克己,宮崎美子
1983-07-23 T21:00 (土)FMラジオ劇場キャンビー橋からの眺めM55クリストファー・ムア:脚本.多田和弘:演出.(NHK東京)出演:篠田三郎,浜村純
1983-07-24 T21:05 (日) ~09-11R1日曜名作座序の舞 (8回)M30*8宮尾登美子:原作,板谷全子:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.市販CD有り
1983-07-24 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場・放送記念祭特集竹と女と(再)M50佐藤龍太:脚本.三浦達雄:演出.(NHK東京)出演:草間靖子,加藤道子,山田清初放送/1968.
1983-07-25 T20:00 (月)KRラジオ図書館幽霊ごっこM50H.G.エーヴェルス:原作 (TBS)出演:岸部シロー
1983-07-30 T20:40 (土)FMラジオ劇場女たちの海峡〜「慶州ナザレ園」M75上坂冬子:原作,杉浦義法:脚色.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:沢村貞子,鈴木光枝,浦辺粂子芸術祭参加
1983-07-31 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場僕らのペガサス(再)M60木島始:原作,伊藤海彦:脚色.岡本由紀子:演出.(NHK東京)出演:岡崎夕紀,米倉斉加年初放送/1970.ステレオ制作
1983-08-01 T20:00 (月)KRラジオ図書館鬼啾M50(TBS) 出演:内田稔,久里千春
1983-08-01 T22:45 (月) ~07-23FMふたりの部屋カヌー野郎のロンリー・ツアー(再) (10回)S15*10野田知佑:原作「日本の川を旅する」から,倉内均:構成. (NHK東京)出演:草野大悟,山谷初男,今井和子
1983-08-06 T21:00 (土)FMラジオ劇場・現代日本列島シリーズ1星ふるふる夜はM45荒木田真穂:脚本.廣田建三:演出.(NHK札幌)出演:三上理恵,佐久間重美
1983-08-07 (日)FMステレオ歌謡ファンタジーまぼろし岬〜「心もよう」S45佐々木守:脚本.川口和孝:演出.(NHK東京)出演:石原真理子,中井貴一
1983-08-07 (日)FMステレオ・ドキュメンタリー山鳴りS##(NHK)出演:石野悼(na).
1983-08-07 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場・関西作家シリーズ1トタンの穴は星のよう(再)M45藤本義一:脚本.和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:仁田理子,堀内一市初放送/1967.記者会選
1983-08-08 T20:00 (日)KRラジオ図書館菩提樹の蔭M50中勘助:原作,伊藤海彦:脚色.岩澤敏:演出.(TBS)出演:鳳八千代,角野卓造
1983-08-13 T21:10 (土)FMラジオ劇場・現代日本列島シリーズ2チカ星がでたM45相川潤一・小松直子:脚本.安斎宗紘:演出.(NHK仙台)出演:中条真一,松坂礼子
1983-08-14 T21:15 (日)FM特別番組/ステレオドキュメンタリー蝶の道S40仲本洋:構成,富樫雅彦:音楽. 松崎州男:効果,長倉一郎:技術.(NHK)出演:富樫雅彦,富樫美枝子昭和58(1983)年度文化庁芸術祭参加.
1983-08-14 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場・関西作家シリーズ2踏切の目(再)M40茂木草介:脚本.香西久:演出.(NHK大阪)出演:溝田繁,山田桂子初放送/1963.
1983-08-15 T20:00 (月)KRラジオ図書館[休止]
1983-08-15 (月)FMふたりの部屋[休止→ステレオ怪談]
1983-08-15 T22:30 (月) ~08-19FMステレオ怪談ステレオ怪談 (5回)S15*5東理夫:脚本. (NHK)出演:森繋久弥.
1983-08-20 T21:10 (土)FMラジオ劇場・現代日本列島シリーズ3ララバイかおるM45佐久間崇:脚本.加藤邦英:演出.(NHK東京)出演:熊谷真美,木下浩之
1983-08-20 T22:25 (土)R1ローカルドラマシリーズ2タッチ・ダウンM40小池康生:脚本.川口泰典:演出.(NHK京都)出演:朝比奈マリア,升毅
1983-08-21 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場・関西作家シリーズ3さよならは言わないで(再)M60田辺聖子:脚本.和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:島かおり,戸板幸男初放送/1972.
1983-08-22 T20:00 (月)KRラジオ図書館ルンルンを買っておうちに帰ろうM50林真理子:原作 (TBS)
1983-08-22 T22:45 (月) ~08-26FMふたりの部屋スペインから(再) (5回)S15*5(NHK)初放送/1982.
1983-08-27 T21:10 (土)FMラジオ劇場・現代日本列島シリーズ4遠いぬくもりM45山本淳子:脚本.榎戸栄泰:演出.(NHK名古屋)出演:吉行和子,たかべしげこ
1983-08-28 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場・関西作家シリーズ4山はこわくなかった(再)M40土井行夫:脚本.萩原晃恭:演出.(NHK大阪)出演:宮崎晴久,北村英三,中畑道子初放送/1962.イタリア賞GP.
1983-08-29 T20:00 (月)KRラジオ図書館ミニヤコンカ奇跡の生還M50松田宏也:原作 (TBS)
1983-08-29 T22:45 (月) ~09-02FMふたりの部屋エライヤッチャ・ヨサコイ・ヨヨイノヨイ (5回)S15*5橘高幸三:脚本 (NHK松山)出演:浦辺粂子,黒川つねみ
1983-09-03 T21:10 (土)FMラジオ劇場・現代日本列島シリーズ5白からの旅立ち〜丹後機織唄M45ふじたあさや:脚本.岡田有弘:演出.(NHK大阪)出演:荻島真一,三浦真弓
1983-09-04 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場・詩人シリーズ1ニッポニア・ニッポン〜多くの声によるラジオのための作品(再)M60安水稔和:脚本.硲光臣:演出.(NHK東京)出演:久米明,小沢重雄初放送/1961.芸術祭参加.
1983-09-05 T20:00 (月)KRラジオ図書館ヘルプミーM50
1983-09-05 T22:45 (月) ~09-16FMふたりの部屋二分割幽霊奇譚 (10回)S15*10新井素子:原作,岡本螢:脚色 (NHK東京)出演:矢代朝子,島津冴子,広川太一郎,佐々木允,緑魔子.
1983-09-10 T21:10 (土)FMラジオ劇場・現代日本列島シリーズ6ゲン爺のアメリカM45竹内日出男:脚本.渡辺博司:演出.(NHK広島)出演:今福将雄,中西良太
1983-09-11 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場・詩人シリーズ2山姥〜ラジオのための叙事詩(再)M50寺山修司:脚本.保坂安雄:演出.(NHK東京)出演:山本安英(na),北林谷栄,金内吉男初放送/1964.イタリア賞GP.
1983-09-12 T20:00 (月)KRラジオ図書館[休止]
1983-09-15 T21:30 (木)FMドラマ・ファンタジーイーハトーヴォからのメッセージ/宮沢賢治の世界(再)S90
1983-09-17 T21:10 (土)FMラジオ劇場・現代日本列島シリーズ7故郷は近くにありてM45香取俊介:脚本. (NHK松山)出演:赤塚真人,広島勝三,砂野弘子,羽田昭,相原敏子;松山放送劇団.
1983-09-18 T21:05 (日) ~10-09R1日曜名作座青い棘 (4回)M30*4三浦綾子:原作,石谷洋子:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1983-09-18 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場あだしの(再)M45大岡信:脚本.久保博:演出.(NHK大阪)出演:小池朝雄,市原悦子初放送/1966.芸術祭,イタリア賞参加
1983-09-19 T20:00 (月)KRラジオ図書館阿久悠自選詞集からM50阿久悠:原作 (TBS)
1983-09-19 T22:45 (月) ~09-23FMふたりの部屋大空へ飛びだせ (5回)S15*5森春樹:原作 (NHK東京)出演:冷泉公裕,松坂隆子
1983-09-23 T22:00 (金)FMステレオ紀行おわら風の盆S40(NHK)出演:定塚二作,上田省三;他.
1983-09-24 T21:10 (土)FMラジオ劇場・現代日本列島シリーズ8鉄の町挽歌M45須藤出穂:脚本. 松崎茂:効果,小田弘幸:技術,高松良征:演出.(NHK福岡)出演:辻萬長,天野まゆみ,江藤茂利,石川蛍,陣内洋子
1983-09-25 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場ほほえみの意味するもの(再)M40谷川俊太郎:脚本.香西久:演出.(NHK東京)出演:ミヒャエル・トマス,長嶺和子初放送/1973.日独合作.
1983-09-26 T20:00 (月)KRラジオ図書館筒井康隆の日本の歴史/竹中直人一人芝居M50筒井康隆:原作,宮沢明夫:脚色. 戸田郁夫:演出.(TBS)出演:竹中直人.
1983-09-26 T22:45 (月) ~10-07FMふたりの部屋時のない国その他の国 (10回)S15*10津山紘一:原作 (NHK大阪)出演:森本レオ,北原遥子,生田朗子,有光豊,堀内一市,松田明,端田宏三,関亘,小笠原町子,奈千宮子,木下サヨ子,大島和子,太田淑子,柳川清;他.
1983-10-01 T21:10 (土)FMラジオ劇場うるま島・母の島(再)M45毛利恒之:脚本.森下芳昭・大神幸男:演出.(NHK東京)出演:小野進也,北島角子芸術祭参加
1983-10-02 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場:女流作家シリーズ1金と銀(再)M??秋元松代:脚本.山口淳:演出.(NHK東京)出演:加藤和夫,江角英明,加藤春子,山東昭子再制作/1967.
1983-10-03 T20:00 (月)KRラジオ図書館[休止]
1983-10-08 T21:10 (土)FMラジオ劇場女たちの海峡〜「慶州ナザレ園」(再)M75上坂冬子:原作,杉浦義法:脚色.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:沢村貞子,鈴木光枝,浦辺粂子芸術祭参加.
1983-10-09 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場:女流作家シリーズ2牛が物を云う時(再)
1983-10-10 T20:00 (月)KRラジオ図書館異邦人たちの天覧試合M50山際淳司:原作 (TBS)
1983-10-11 T22:45 (月) ~10-21FMふたりの部屋阿刀田高ショート・ショート (9回)S15*9阿刀田高:原作 (NHK東京)出演:納谷悟朗,丸山裕子,梨羽雪子,千葉繁;他.
1983-10-15 T21:15 (土)FMラジオ劇場言葉さがし鬼さがしM40塩田千種:脚本.小見山佳典:演出.(NHK秋田)出演:松坂礼子,諸石茂芸術祭参加
1983-10-16 T21:05 (日) ~11-06R1日曜名作座虹滅記 (4回)M30*4足立巻一:原作,大野哲朗:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1983-10-16 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場北限の海女(再)M50水木洋子:脚本.森理一郎:演出.(NHK東京)出演:原泉,賀原夏子,荒木道子初放送/1959.芸術祭賞.
1983-10-17 T20:00 (月)KRラジオ図書館保護鳥M50小松左京:原作,苅田昇:脚色.岩澤敏:演出.(TBS)出演:草野大悟
1983-10-17 T22:45 (月) ~10-21FMふたりの部屋銀座の恋の物語 (5回)S15*5(NHK東京)
1983-10-22 T21:10 (土)FMラジオ劇場星甚吉氏の魚たちM45岩間芳樹:脚本.多田和弘:演出.(NHK東京)出演:金田龍之介,文野朋子
1983-10-23 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場歌よ生まれよ(再)M45森崎和江:脚本.小川淳一:演出.(NHK福岡)出演:中川豊子,若尾延子初放送/1965.芸術祭参加.
1983-10-24 T20:00 (月)KRラジオ図書館私のいないベッドにM50野崎あや:原作,福岡久美子:脚色.戸田郁夫:演出.(TBS)出演:佳村萌,奥田瑛二
1983-10-24 T22:45 (日) ~10-28FMふたりの部屋ぶどうぱん・すとうりい (5回)S15*5塩田千種:脚本 (NHK)出演:谷川みゆき,諏訪圭一,松坂礼子
1983-10-29 T21:10 (土)FMラジオ劇場[休止]
1983-10-29 T21:15 (土)FMステレオドキュメンタリー蝶の道(再)S40富樫雅彦:脚本. (NHK)出演:富樫雅彦,富樫美枝子昭和58(1983)年度文化庁芸術祭参加.
1983-10-30 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場はだかの功徳(再)M45岸宏子:脚本.小林猛:演出.(NHK名古屋)出演:鎌田吉三郎,柳有初放送/1968.
1983-10-31 T20:00 (月)KRラジオ図書館草のかんむりM50伊井直行:原作 (TBS)出演:小倉一郎
1983-10-31 T22:45 (月) ~11-04FMふたりの部屋6色のクレヨンの島 (5回)S15*5一森和生:原作,高谷信之:脚色. (NHK東京)出演:金沢碧,三ツ木清隆
1983-11-03 T21:30 (木)FMステレオドラマわが友,フロイスS90井上ひさし:脚本.長与隆司:演出.(NHK東京)出演:江守徹,北村和夫芸術祭参加
1983-11-05 T20:55 (土)FMラジオ劇場かたちもなく寂しS60大庭みな子:脚本.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:宮城まり子,観世栄夫芸術祭参加
1983-11-06 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場ガンバハル氏の実験(再)M30岸田国士:脚本.山口淳:演出.(NHK東京)出演:小山源喜再制作/1966.
1983-11-07 T20:00 (月)KRラジオ図書館ポケットの中の季節M50木村みのり:原作,津川泉:脚色.清水将夫:演出.(TBS)出演:来宮良子,野田恵一,白石冬美
1983-11-07 T22:45 (月) ~11-11FMふたりの部屋走る歌 (5回)S15*5伊藤海彦:脚本 (NHK東京)出演:水島弘,深水真紀子;他.
1983-11-12 (土)LFスーパーステーション南北夢幻M80高橋辰雄:脚本. 井口幹雄:技術,神山雄吉:演出/制作.(ニッポン放送)出演:西田敏行,大塚国夫,藤田弓子,岡本茉莉ギャラクシー賞受賞.
1983-11-12 T21:10 (土)FMラジオ劇場・芸術祭参加番組ぼくの中の右と左(再)S45山元清多:脚本.柴田岳志:演出.(NHK大阪)出演:柄本明,牟田悌三芸術祭参加
1983-11-13 T21:05 (日) ~12-18R1日曜名作座ガラマサどん (4回)M30*4佐々木邦:原作,横光晃:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1983-11-13 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場波浪(再)M45石川新子:脚本.山口淳:演出.(NHK東京)出演:奈良岡朋子,久米明再制作/1965.第1回放送文芸懸賞募集入選
1983-11-13 T20:00 (日)KR特別番組上海幻影路M80岩間芳樹:脚本.岩澤敏:演出.(TBS)出演:栗原小巻,清水紘治芸術祭大賞
1983-11-14 T20:00 (月)KRラジオ図書館姦(かしまし)M50(TBS)出演:河内桃子
1983-11-14 T22:45 (月) ~11-18FMふたりの部屋眉村卓ショートショートS15*5眉村卓:原作 (NHK東京)出演:加藤健一,曽川留三子
1983-11-19 T21:10 (土)FMラジオ劇場道はるかM45岸宏子:脚本.高沢裕之:演出.(NHK名古屋)出演:初井言榮,磯部勉.
1983-11-20 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場梅雨はれて(再)M45岡田禎子(おかだよしこ):脚本.香西久:演出.(NHK東京)出演:渡辺富美子,里見京子再制作/1965.
1983-11-21 T20:00 (月)KRラジオ図書館仁義なきオセロー'83M50(TBS)出演:湯沢紀保
1983-11-21 T22:45 (月) ~11-25FMふたりの部屋現代四国タヌキ会議 (5回)S15*5和田良誉:原作 (NHK松山)出演:松山放送劇団
1983-11-26 T21:10 (土)FMラジオ劇場打てないピリオドM45井上寛治:脚本.大神幸男:演出.(NHK福岡)出演:花田信,北川湛子
1983-11-27 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場生まれた土地(再)M40森本薫:脚本.中川忠彦:演出.(NHK東京)出演:山田清,渡辺富美子再制作/1966.
1983-11-28 T20:00 (月)KRラジオ図書館・宮澤賢治特集銀河鉄道の夜M50宮澤賢治:原作 (TBS)
1983-11-28 T22:45 (月) ~12-09FMふたりの部屋ちはやふる奥の細道 (10回)S15*10小林信彦:原作 (NHK東京)出演:小林克也,小林勝也,江守徹,松島トモ子,小林信彦,ほか
1983-12-03 T21:10 (土)FMラジオ劇場世の果ての行進曲 : テレフォンファンタジーM45如月小春:脚本.平野敦子:演出.(NHK東京)出演:范文雀,山本宣
1983-12-04 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場笠地蔵(再)M35宇野信夫:脚本(日本民話より).沖野瞭:演出.(NHK東京)出演:市川左団次,加藤道子,尾上松禄再制作/1967.
1983-12-05 T20:00 (月)KRラジオ図書館・宮澤賢治特集[詳細不明]M50宮澤賢治:原作 (TBS)(井上ひさしの脚本?:新聞情報)
1983-12-10 T21:10 (土)FMラジオ劇場真夜中のハンティングM45藤原新也:原作「東京漂流」,竹内銃一郎:脚色.末松緑朗:演出.(NHK東京)出演:高橋長英,大谷直子
1983-12-11 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場東海道掛川宿(再)M35城昌幸:脚本.沖野瞭:演出.(NHK東京)出演:巌金四郎,須永宏再制作/1966.
1983-12-12 T20:00 (月)KRラジオ図書館・宮澤賢治特集ふたごの星M50宮澤賢治:原作 (TBS)出演:林隆三
1983-12-12 T22:45 (月) ~12-16FMふたりの部屋ジャガイモ的人間・教養講座 (5回)S15*5たちひろし:脚本 (NHK東京)出演:白都真理,尾藤イサオ;他.
1983-12-17 T21:10 (土)FMラジオ劇場機械じかけの天使S45東理夫:脚本.柴田岳志:演出.(NHK東京)出演:柳沢慎吾,草野大悟,浜田朱里
1983-12-18 (日)R1日曜名作座[休止:国政選挙速報]
1983-12-18 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場四条河原の荒木又右衛門(再)M45長谷川伸:脚本.(NHK東京)出演:溝田繁,小林泉再制作/1967.
1983-12-19 T20:00 (月)KRラジオ図書館:宮澤賢治特集イーハトーヴォ組曲M50宮澤賢治:原作 (TBS)
1983-12-19 T23:40 (月) ~12-23FMふたりの部屋近未来物語五夜〜ゲゼルシャフト (5回)S15*5筒井康隆:原作 (NHK東京)出演:ケーシー高峰,岡江久美子,及川ヒロオ,ほか
1983-12-24 T22:55 (土)FM寺山修司ドラマシリーズ1恐山〜ラジオのための叙事詩(再)S60寺山修司:脚本.庄子茂:演出.(NHK東京)出演:斎藤隆,加藤玉枝,池田秀一初放送/1962.
1983-12-25 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場鬼が居たか居ないかと言う話(再)M60村上元三:脚本.上野友夫:演出.(NHK東京)出演:須永宏,斎藤隆,加藤玉枝再制作/1965.
1983-12-25 T22:55 (日)FM寺山修司ドラマシリーズ2コメット・イケヤ(再)S55寺山修司:脚本.佐々木昭一郎:演出.(NHK東京)出演:岡田恭子,若林彰初放送/1966.イタリア賞
1983-12-26 T20:00 (月)KRラジオ図書館二人のランナーM50(TBS)出演:奥田瑛二
1983-12-26 T22:55 (月)FM寺山修司ドラマシリーズ3叙事詩・まんだら(再)S60寺山修司:脚本.沖野瞭:演出.(NHK東京)出演:奈良岡朋子,山谷初男,吉田日出子初放送/1967.
1983-12-31 T21:15 (土)FMラジオ劇場[休止]
1983-12-31 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場爆音(再)M40伊藤章三:脚本.山口淳:演出.(NHK東京)出演:北村和夫,杉村春子再制作/1965.


詳細情報

テレフォン・キッス
東多江子:脚本.
村中向陽:効果,井沢光男:技術,和田浩明:演出.(NHK大阪)
出演:国広富之,斉藤とも子,米村嘉洋,藤洋子,河野元子,井手弥奈子,二宮博,堀内一市,小笠原町子;他.
初放送:1983-01-08{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
昭和57(1982)年度BKラジオドラマ懸賞脚本募集入選.
還らざる青春の日記
佐々木八郎:原作,須藤出穂:構成.
一之瀬友次:監修.(NHK東京)
出演:西村晃(na,元第14期飛行専修予備学生),三橋洋一(日記朗読),大内力(信州大学教授), 平沢秀雄(日本航空常務).
初放送:1983-01-15{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
海軍第14期飛行専修予備校生・佐々木八郎の遺稿より,資料:藤代肇編「青春の遺書」
遠くからの電話
斎藤紀美子:脚本,桜田誠一:音楽.
尾中昭典:効果,坂本好和:技術,上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:矢羽みどり,島村佳江,青砥洋;木下秀雄,冷泉公裕,牛田幸広,尾崎勝子.
初放送:1983-01-29{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
昭和57(1982)年度放送作家協会脚本懸賞募集佳作.
堂々廻り
ゲイリ・ジョーンズ:脚本,廣田典夫:翻訳.
西ノ宮金之助:効果,沢口真生:技術,平野敦子:演出.(NHK東京)
出演:斎藤晴彦,草野大悟,吉田日出子;真名古敬二,中村方隆,小野武彦,大方斐紗子,余貴美子,鶴田忍.
初放送:1983-02-05{FMラジオ劇場:海外ラジオドラマ特集1}
モノラル 45分
英BBC制作作品の邦訳版.
洪水
ゲルト・ホフマン:脚本,久家道夫:訳,南弘明:音楽.
岩田紀良:効果,小林清:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:山本学,湯浅実;劇団青年座,東京放送児童劇団.
初放送:1983-02-12{FMラジオ劇場:海外ラジオドラマ特集2}
ステレオ 45分
オーストリア放送協会制作作品(1980年度イタリア賞RAI賞受賞)の邦訳版.
テロリストたち
コルバイン・ファルカイド(ノルウェー):脚本,田村史朗:翻訳,杉本浩平:潤色.
村中向陽:効果,今城正二:技術,岡田有弘:演出.(NHK大阪)
出演:岸田今日子,橋爪功,有川博,南条弘毅,須永克彦,芝本正.
初放送:1983-02-19{FMラジオ劇場・海外ラジオドラマ特集3}
モノラル 45分
1981年欧州放送連盟推薦.
ある一日の言葉
ピエール・ベネデット・ベルトリ:脚本,久家道夫:翻訳.
竹居康夫:効果,斎木豊龍:技術,佐藤峰世:演出.(NHK名古屋)
出演:伊東四朗.
初放送:1983-02-26{FMラジオ劇場・海外ラジオドラマ特集4}
モノラル 45分
RAI制作作品(1982年度イタリア賞RAI賞受賞)の邦訳版.
夢告鳥 : 「待つわ」より
佐々木守:脚本,ミッキー吉野:音楽.
大和定次:効果,滝沢真澄:技術,並木雅之:演出.(NHK東京)
出演:林隆三,かとうかずこ,泉晶子,金子成美,福田伸明. 演奏:あみん(vo).
初放送:1983-03-04{FMステレオ歌謡ファンタジー}.
ステレオ 45分
内容:雛祭りを過ぎても娘はお雛様を片付けるのを嫌がっている.男はふと学生時代に雛祭りに招かれたことを思い出し,彼女の故郷の京都を訪ねることにした.京都に住む別の同級生と京のまちを散策しながら学生運動が盛んだった時代の昔話になり,彼女が小泉八雲の物語を語っていたことを聞く.その物語とは,一度は捨てた妻を訪ねて故郷に戻り,夫の帰りを待ち焦がれた白骨死体の妻と一夜を語り明かすというものであった.男は彼女の自宅近くまでは行ったものの,結局自分の思いが身勝手なものだと思い直して引き返す.その日のうちに帰宅すると,女子学生が訪ねてきたことを妻が告げる.さらに京都の友人から電話があり,訪ねようとしていたその時に彼女が息をひきとったことを告げてきた.
イーハトーヴォからのメッセージ : 宮澤賢治の世界
宮澤賢治:原作,川崎洋:脚本,伊藤海彦:構成,宇野誠一郎:音楽.
大八木健治:効果,猪野雅哉・箱崎敏行:技術,香西久・加藤邦英:演出.(NHK東京)
出演:名古屋章,綏片達雄,湯浅実,立沢雅人,大友柳三郎,岩倉孝子,杉浦悦子,藤奈津子,島本須美;劇団青年座;
[貝の火]:土井美加,草野大悟,松隈信義,喜多美智栄,後藤緑,花房徹,松村彦次郎,梨羽由記子,加藤義弘,白坂道子;
[銀河鉄道の夜]:大山のぶ代,太田淑子,谷口香,西国成夫,武田邦久,曽我町子,若宮泰悠;武田邦久,坂本和子,川久保潔(声);若山弦蔵,荒木道子(na).
初放送:1983-03-06{FMドラマファンタジー}, 再放送:1983-09-15/1986-02-09. [原放送:1966-08-07{「銀河鉄道の夜」}].
ステレオ 90分
かくれ里蜃気楼
中沢昭二:脚本,芦田容子:音楽.
浜口淳二:効果,渡辺博史:技術,橘高幸三:演出.(NHK松山)
出演:米田孝弘,堀内晃,三浦真弓,渡辺一子,高下初,相原敏子,羽田昭,和気祐夫,石井康敬,堀内優子,毛利弘子,広島勝三,渡部修治,周防晃,光宗浩二,上田理恵,田内和代,家久静枝,松山市道後小学校生徒,正田百合子,黒野信男;松山放送劇団. 演奏:芦田容子(g,vo).
初放送:1983-03-12{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
宴会
池田章一:原作,山本淳子:脚色.
竹居康夫:効果,田中信夫:技術,保科義久:演出,小山正樹:制作.(NHK名古屋)
出演:坪田直子,山口良一,安東千恵夫,水沢萌子,丘さだろ(岡定郎),若杉浩平,広瀬五朗,内田藍子,藤岡ひろ子.
初放送:1983-03-19{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
私の青い鳥
板谷全子:脚本,伴谷晃二:音楽.
横山民夫:技術,渡辺紘史:演出.(NHK広島)
出演:高沢順子,冷泉公裕,谷信子,鈴木伸也,矢野政子,野中悦子;岩崎徹,青野光臣,上田修,中村和美,枝松順一,岡田良子;広島放送劇団.
初放送:1983-03-26{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
ペンギドラスは飛ぶ
渡辺えり子(渡辺えり):脚本,吉松隆:音楽.
西ノ宮金之助:効果,坂本好和:技術,小林千洋:演出.(NHK東京)
出演:立川光貴,尾藤イサオ,島村佳江,伊佐山ひろ子,斎藤ゆかり,山崎恵理,千石規子,岸部一徳,木野花,葛西佐紀,堤大二郎,柳原ハルオ,渡辺えり子.
初放送:1983-04-02{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
暗いブティック通り
パトリック・モディアノ(仏):原作,平岡篤頼:翻訳,能勢紘也:脚色.
広瀬洋介:効果,太田進溌:技術,角岡正美:演出.(NHK名古屋)
出演:常田富士男,殿山泰司,村松克己,水沢萌子.
初放送:1983-04-09{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
家族の問題
エリック・シーガル:原作,武富義夫:翻訳,松田暢子:脚色,中村滋延:音楽.
野村徳七:効果,今城正二:技術,和田浩明:演出.(NHK大阪)
出演:寺田路恵,大塚国夫,吉野広昭,浜村沙里,小川晃世,石田太郎,安井裕美,新橋耐子,松野達也.
初放送:1983-04-16{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
アフリカの光 : 「獅子よ藁を食め」
エリーズ・サザランド:原作,藤本和子:翻訳,森崎和江:脚色,間宮芳生:音楽.
大和定次:効果,山口照男:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:岸田今日子,三上寛,高木均,三谷昇,石井ひとみ;加藤治子(na).
初放送:1983-04-23{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
生いや茂れる
香取俊介:脚本,中野雅之:音楽.
竹居康夫:効果,森慶一郎:技術,高沢裕之:演出.(NHK名古屋)
出演:森本レオ,伊藤友乃,赤座美代子,森明子,岡部雅郎,広瀬五朗,鳥居美江;名古屋放送劇団. 演奏:今井由美子,大前利子,川瀬美穂子,千石恵子,三輪伸子(cho).
初放送:1983-04-30{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
待合室
塩田千種:脚本.
寺田尚弘:効果,早坂勉:技術,安斎宗紘:演出.(NHK仙台)
出演:千田二三六,中条真一,蟹江敬三,田部初江,松坂礼子,沢多恵子,東風部孝臣,高山幸久,中田真理子;仙台放送劇団.
初放送:1983-05-14{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
白椿幻想
田井洋子:脚本.
村中向陽:効果,奥村治郎:技術,三井章:演出.(NHK大阪)
出演:大空真弓(二役),山本圭,津島道子,松岡与志雄,伏見尊輝,鷹野陽子.
初放送:1983-05-21{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
黒い水域
朝倉賢:脚本.
須田潔:効果,太田一俊:技術,山内暁:演出.(NHK札幌)
出演:永島敏行,石田純一,丸谷小一郎,菅原澄子,松井信子,関口正幸,田中章二,大竹康夫,松永洋二,黒沢光晴,黒田明,永井智,竹村秀夫;根室市の人々.(札幌放送劇団) 演奏:佐々木孝,加藤幸生(津軽三味線).
初放送:1983-05-28{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
[密漁]
銀のしずく降る降る
竹内日出男:脚本,近藤譲:音楽.
岩田紀良:効果,小林清:技術,角岡正美:演出.(NHK東京)
出演:吉永小百合,鈴木光枝,草野大悟,久米明,村松克己,谷口香;伊藤勇平,吉田郁江,今関泉,近藤泰臣,伊沢晶子,高橋みゆき;劇団文化座,劇団ひまわり. 協力:茅野茂;他.
初放送:1983-06-04{FMラジオ劇場:ステレオドラマシリーズ1}, 再放送:1985-05-18.
ステレオ 55分
[アイヌ語][金田一京助]
冬の雷
山田正弘:脚本.
浜口淳二:効果,坂本好和:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:三上寛,左時枝,角野卓造,小野敦子,及川ヒロオ,三川雄三,田村元治,野村信二,加賀谷純一;加納京子. 演奏:藤原朝蔵(唄),鳳声晴光(笛),堅田喜三久(小鼓),望月正也(大鼓).
初放送:1983-06-11{FMラジオ劇場:ステレオドラマシリーズ2}
ステレオ 45分
ぼくの中の右と左
山元清多:脚本.
加藤正孝:効果,福井清春:技術,柴田岳志:演出.(NHK大阪)
出演:柄本明,牟田悌三,門野内純子,古館ゆき,綾田俊樹;端田宏三,上村篤文,生田章子.
初放送:1983-06-18{FMラジオ劇場:ステレオドラマシリーズ3}, 再放送:1983-11-12.
ステレオ 45分
昭和58(1983)年度文化庁芸術祭参加.
あたらしく天にうまれよ
宮澤賢治:原作,柴田忠夫:構成,牧野由多可:音楽.
武田克美:効果,西田脩:技術,柴田忠夫・笹山昌勝:演出.(FM東京)
出演:名古屋章,寺田農,一条みゆ希,長塚京三,幸田弘子,野村陽子. 演奏:コンセルベルソーヌ(奏),東京混声合唱団.
初放送:1983-06-23{特別番組}
ステレオ 45分
「雨ニモマケズ」,「永訣の朝」,「よだかの星」,「噴火湾(ノクターン)」より.
時間の波,そして幻 : ステレオ放送のための詩劇
川崎洋:脚本,池辺晋一郎:音楽.
竹居康夫:効果,野池幸男:技術,千葉守:演出.(NHK富山)
出演:小池朝雄,大場寿子,大黒幸雄,小森英子,野村又三郎,若林賢三,前田宏子,表正子,久保田礼子;富山放送劇団,魚津市立本江小学校生徒,富山市・魚津市の人々.
初放送:1983-06-25{FMラジオ劇場:ステレオドラマシリーズ4}
ステレオ 45分
さよなら杉のスーパーマン
蓬莱泰三:脚本,広瀬量平:音楽.
寺田尚弘:効果,山口照男:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:宮口精二,関弘子(声),石井ターニャ,冨田浩太郎,伊藤幸子,岡村喬生.
初放送:1983-07-02{FMラジオ劇場:ステレオドラマシリーズ5(最終回)}, 再放送:1992-06-06.
ステレオ 45分
うるま島・母の島
毛利恒之:脚本.
大八木健治:効果,根間博吉:技術,森下芳昭・大神幸男:演出.(NHK東京)
出演:小野進也,北島角子,高安勝男,吉田妙子,福田加那子,島正広,島ユカリ,金城瑞代,マーク・ペイン,ピーター・ケロッグ.
初放送:1983-07-09{FMラジオ劇場}, 再放送:1983-10-01.
モノラル 45分
芸術祭参加.
シジフォスたちの日々 : ある養護施設の実践記録より
竹内日出男:脚本.
村中向陽:効果,奥村治郎:技術,和田浩明:演出.(NHK大阪)
出演:内藤剛志,東野英心,山口幸生,田中由香,端田宏三,坂本和子,藤田千代美,吉田智子,大島和子,松岡与志雄;劇団ホリホック・アカデミー.
初放送:1983-07-16{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
キャンビー橋からの眺め
クリストファー・ムア:脚本,荒川哲生:翻訳.
大和定次:効果,小林清:技術,多田和弘:演出.(NHK東京)
出演:篠田三郎,浜村純,下村アキヒロ,今井耕二,伊佐山ひろ子,滝田裕介,大塚道子,寺田路恵,ハル・フォスター;他.
初放送:1983-07-23{FMラジオ劇場}.
モノラル 55分
[日系人][戦争]
女たちの海峡 : 「慶州ナザレ園」
上坂冬子:原作,杉浦義法:脚色,浦田健次郎:音楽.
村田幸治:効果,猪野雅哉:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:沢村貞子,鈴木光枝,浦辺粂子,垂水悟郎,新村礼子,村上冬樹,堀越節子,春江ふかみ,宮内順子;山路和弘,須永圭,塚本信夫;M3. 協力:慶州ナザレ園.
初放送:1983-07-30{FMラジオ劇場}, 再放送:1983-10-08.
モノラル 75分
昭和58(1983)年度文化庁芸術祭参加.
星ふるふる夜は
荒木田真穂:脚本.
西ノ宮金之助:効果,田端富士也:技術,廣田建三:演出.(NHK札幌)
出演:三上理恵,佐久間重美,田野由紀,松永洋二,工藤義宏,細川久典,中島利一,丸谷小一郎,北川陽一郎,関口正幸,坂内弘治,佐藤肇,大竹康夫;札幌放送劇団.
初放送:1983-08-06{FMラジオ劇場:現代日本列島シリーズ1}
モノラル 45分
使用曲「A Song for Yuhbari, 百億光年」
まぼろし岬 : 「心もよう」
佐々木守:脚本,ミッキー吉野:音楽.
滝川雅己:効果,遠藤俊夫:技術,川口和孝:演出.(NHK東京)
出演:石原真理子,中井貴一,高畑淳子,藤奈津子,大木正二,駒形真理,井上陽水.
初放送:1983-08-07{ステレオ歌謡ファンタジー}
ステレオ 45分
菩提樹の蔭
中勘助:原作,伊藤海彦:脚色.
平田研吉:効果,吉川哲哉:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:鳳八千代,角野卓造,岡本茉利,相沢治男,北村昌子;劇団こまどり.
初放送:1983-08-08{KRラジオ図書館}.
モノラル 55分
チカ星がでた
相川潤一・小松直子:脚本,中条真一:音楽.
秋沢勝:効果,湯川豊:技術,安斎宗紘:演出.(NHK仙台)
出演:中条真一,松坂礼子,牧良介,田部初江,城田則之,鈴木克子,沢多恵子,諸石茂,坂本益夫,藤原良二.(方言指導:沼沢郁子)
初放送:1983-08-13{FMラジオ劇場:現代日本列島シリーズ2}
モノラル 45分
ララバイかおる
佐久間崇:脚本.
岩田紀良:効果,坂本好和:技術,加藤邦英:演出.(NHK東京)
出演:熊谷真美,木下浩之,北川智絵,松隈信好,木下秀雄,和田周,中島葵,久米明,三木裕子,川原さぶ,加藤義広,此島愛子,平野稔,殿山泰治,前沢迪雄,春江ふかみ,南英治,室岡淳子.
初放送:1983-08-20{FMラジオ劇場:現代日本列島シリーズ3}
モノラル 45分
タッチ・ダウン
小池康生:脚本.
西沢靖:効果,井内豊治:技術,川口泰典:演出.(NHK京都)
出演:朝比奈マリア,升毅,米村嘉洋,玉置四郎,山口幸生,氏家秀勝.
初放送:1983-08-20{R1ローカルドラマシリーズ2}.
モノラル 40分
遠いぬくもり
山本淳子:脚本.
竹居康夫:効果,江口正孝:技術,榎戸栄泰:演出.(NHK名古屋)
出演:吉行和子,たかべしげこ,伊藤友乃,広瀬五朗,祖父江佳乃,戸塚忠行,若杉浩平,岩川均,内田藍子,天野有恒;名古屋放送劇団,名古屋放送児童劇団.
初放送:1983-08-27{FMラジオ劇場:現代日本列島シリーズ4}
モノラル 45分
白からの旅立ち : 丹後機織唄
ふじたあさや:脚本,中村滋延:音楽.
高橋一郎:効果,福井清春:技術,岡田有弘:演出.(NHK大阪)
出演:荻島真一,三浦真弓,木下サヨ子,河東けい;他.
初放送:1983-09-03{FMラジオ劇場:現代日本列島シリーズ5}
モノラル 45分
ゲン爺のアメリカ
竹内日出男:脚本,田村洋:音楽.
高橋美紀:効果,佐藤治男:技術,渡辺博司:演出.(NHK広島)
出演:今福将雄,中西良太,金田明夫,谷川みゆき,鈴木伸也,野中悦子,岩崎徹;青野光臣,高尾六平;広島放送劇団. 演奏:広島放送管弦楽団.※主題歌:羅針盤(因島UFO作詞・作曲・唄)
初放送:1983-09-10{FMラジオ劇場・現代日本列島シリーズ6}
モノラル 45分
言葉さがし鬼さがし
塩田千種:脚本,中條真一:音楽.
早坂勉:技術,小見山佳典:演出.(NHK秋田)
出演:松坂礼子,諸石茂,田部初江,沼沢郁子,鈴木克子.
初放送:1983-10-15{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
昭和58(1983)年度文化庁芸術祭参加.
星甚吉氏の魚たち
岩間芳樹:脚本,広瀬量平:音楽.
岩田紀良:効果,坂本好和:技術,多田和弘:演出.(NHK東京)
出演:金田龍之介,文野朋子,松阪隆子,内田稔,西本裕行,一柳みる;新村礼子,馬場恵美子,松村彦次郎,真弓田和夫,柳屋寛,三川雄三,前沢迪雄,藤木成子,三原世司奈.
初放送:1983-10-22{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
わが友,フロイス
井上ひさし:脚本,宇野誠一郎:音楽.
大八木健治:効果,伊藤義則:技術,長与隆司:演出.(NHK東京)
出演:江守徹,北村和夫,石田太郎,草野大悟,小沢昭一,若山弦蔵,佐藤慶,今井耕二,角野卓造;アロイジオ・カンガス神父(na).
初放送:1983-11-03{特別番組}
ステレオ 90分
昭和58(1983)年度文化庁芸術祭参加.
かたちもなく寂し
大庭みな子:脚本,武満徹:音楽.
西ノ宮金之助:効果,小倉善二:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:宮城まり子,観世栄夫,小池朝雄,矢代朝子,津嘉山正種,桜田千枝子,大路三千緒,関弘子,高本崇,西尾麻里.
初放送:1983-11-05{特別番組}, 再放送:1984-07-28.
ステレオ 60分
昭和58(1983)年度文化庁芸術祭参加.
道はるか
岸宏子:脚本,藤掛廣幸:音楽.
滝川雅己:効果,野池幸男:技術,高沢裕之:演出.(NHK名古屋)
出演:初井言榮,磯部勉.
初放送:1983-11-19{FMラジオ劇場}, 再放送:1984-05-19{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
打てないピリオド
井上寛治:脚本.
久保光男:効果,浅越和男:技術,大神幸男:演出.(NHK福岡)
出演:花田信,北川湛子,原庄治,江藤茂利,軽部仁;井上美那津,中村譲,園田晴久,浜本昭義,村田和史,天野真弓,飛永孝,清水政義.
初放送:1983-11-26{FMラジオ劇場}.
モノラル 45分
世の果ての行進曲
如月小春:脚本,津田治彦:音楽.
大和定次:効果,小林清:技術,平野敦子:演出.(NHK東京)
出演:范文雀,山本宣,広瀬昌助,野中マリ子,安倍玉絵,長野修一. 演奏:津田治彦&フォノジェニックス(奏).
初放送:1983-12-03{FMラジオ劇場}, 再放送:1984-05-05.
モノラル 45分
真夜中のハンティング
藤原新也:原作「東京漂流」,竹内銃一郎:脚色,堀井勝美:音楽.
浜口淳二:効果,長谷川忠昭:技術,末松緑朗:演出.(NHK東京)
出演:高橋長英,大谷直子,小川晃世,斎藤晴彦,大久保正信,森川隆一,木場勝己,辻親八,山本宏文,太田真由美;小林三四郎,羽子田香子;劇団ひまわり.
初放送:1983-12-10{FMラジオ劇場}, 再放送:1984-05-12.
モノラル 45分
機械じかけの天使
東理夫:脚本.
村中向陽:効果,福井清春:技術,柴田岳志:演出.(NHK東京)
出演:柳沢慎吾,草野大悟,浜田朱里,松岡与志雄,名村昌晃.
初放送:1983-12-17{FMラジオ劇場}.
ステレオ 45分
あたしの中の…… (9回)
新井素子:原作
(NHK東京)
出演:吉田理保子,井上和彦,弘中くみ子
初放送:1983-04-11~13,18~20,25~27{R1ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分*9
夜が明けたら
小松左京:原作,雁田昇:脚色.
平田研吉:効果,[いしかわまさやす]:調整,[いちはしふみお]:演出.(TBS)
出演:佐藤博,鈴木弘子,寄山弘,[はやしさちこ],中村方隆,菊池英博,藤枝成子,石橋蓮司;他.
初放送:1983-01-03{KRラジオ図書館}.
モノラル 50分
宿命剣鬼走り
藤沢周平:原作「隠し剣孤影抄」より,山元清多:脚色.
[なおいきよあき]:効果,[おおののぶお]:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:小池朝雄,鳳八千代. 演奏:坂田誠山(尺八).
初放送:1983-06-13{KRラジオ図書館:時代小説シリーズ3}.
モノラル 50分
筒井康隆の日本の歴史〜竹中直人一人芝居
筒井康隆:原作,宮沢明夫:脚色.
平田研吉:効果,宮下浩一:調整,戸田郁夫:演出.(TBS)
出演:竹中尚人.
初放送:1983-09-26{KRラジオ図書館}.
モノラル 50分
保護鳥
小松左京:原作,苅田昇:脚色.
平田研吉:効果,吉川哲哉:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:草野大悟,北見治一,山谷初男,村松克己,佐藤浩,花房徹.
初放送:1983-10-17{KRラジオ図書館}.
モノラル 50分
私のいないベッドに
野崎あや:原作,福岡久美子:脚色.
舘野忠之:効果,赤木純平:調整,戸田郁夫:演出.(TBS)
出演:佳村萌,奥田瑛二,中西良太,伊藤達弘,矢田康二,堀秀行,松島みのり.
初放送:1983-10-24{KRラジオ図書館}.
モノラル 50分
ポケットの中の季節
木村みのり:原作,津川泉:脚色.
若林博夫:効果,吉川哲哉:調整,清水将夫:演出.(TBS)
出演:来宮良子,野田恵一,白石冬美,潘恵子,間島聡美,梨羽由記子,永井一郎,山本敬子.
初放送:1983-11-07{KRラジオ図書館}.
モノラル 50分
男と女のいる砂漠・カラオケミュージカル
榎雄一郎:脚本,越山一生:構成.
山本富夫・青木克彦:効果,赤木淳平:技術,戸田郁夫:演出.(TBS)
出演:火野正平,叶和貴子.
初放送:1983-01-16{KRポップアップラジオ劇場}.
モノラル 55分
南北夢幻
高橋辰雄:脚本. 井口幹雄:技術,神山雄吉:演出/制作.(ニッポン放送)
出演:西田敏行,大塚国夫,藤田弓子,岡本茉莉;他.
初放送:1983-11-12{LFスーパーステーション}.
モノラル 80分
第38回文化庁芸術祭優秀賞,第10回放送文化基金賞奨励賞,第21回ギャラクシー賞受賞.
歌舞伎狂言「東海道四谷怪談」の作者として知られる四世鶴屋南北.彼はなぜあのような陰惨怪奇な芝居を書いたのか.化政期という時代と南北の生きざまを描く.
上海幻影路
岩間芳樹:脚本,武満徹:音楽.
舘野忠之/他:効果,大野信男/他:調整,岩澤敏/他:演出,松井邦雄/劉韓柳:制作.(TBS)
出演:栗原小巻,清水紘治,石橋蓮司,草野大悟,中島葵,袁霞,宮口精二,加藤治子,李昌喜,潘小菊,蘭秀英,今西正男,富川澄夫,青山繭子,手呂史穂,司業幸子,加藤義夫,松本順子,小島リベカ,中野響子,朱慧瑛,胡台維,朱蘭春,万蔵蘇,袁銘進,沙梅梨,郁浩偉,周梅,柴淮,巖鯨娃. 協力:上海市広播事業局,上海人民広播電台,中国民航,林道紀,桂田稔.
初放送:1983-11-13{日中合作ドラマ}, 再放送:1984-01-22.
モノラル 80分
昭和58(1983)年度文化庁芸術祭大賞受賞,日中合作.
幻魔大戦
石ノ森章太郎:原作,藤井青銅:脚色.
(ニッポン放送)
出演:古谷徹;他.
初放送:1983-03-12{LFオールナイトニッポンスペシャル}
モノラル 90分
回収の日 (4回)
高井信:原作
(NHK東京)
出演:山田康雄,増山江威子. 案内:門倉純一. ゲスト:高井信(第2回以降).
初放送:1983-07-13~20{R1ラジオSFコーナー}.
モノラル 15分*4
使用曲:Brian Eno のアルバム"Another Green World" から "Sky Saw","Over Fire Island","In Dark Trees" 等.
悪魔と契約した人の魂を回収するアクマンバチによって魂を運ぶ容器とされてしまう男は,皮肉にも運ばれてきた魂に事情を説明する役を果たすことになる.
二分割幽霊奇譚 (10回)
新井素子:原作,岡本螢:脚色
(NHK東京)
出演:矢代朝子,島津冴子,広川太一郎,佐々木允,緑魔子
初放送:1983-09-05~16{FMふたりの部屋}, 再放送:1985-07-29~08-09.
ステレオ 15分*10
9/15の放送開始時刻:23:00

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2011-2013 by mezala.