Radio Drama Resources
2017-11-05T21:28:30+09:00

ラジオドラマ資源:2013年 放送データ

調査中項目が残っており,情報精度は保証していません.
詳細については,リンク先の制作者サイトをご覧ください.(制作者の都合でリンク切れになる可能性があります.)

タイトル一覧

放送日時番組名タイトル時間創作者・制作者出演者注記
2013-01-02 T20:00 (水)R1特集オーディオドラマ希望M60原田裕文:脚本,山下康介:音楽.水谷明男:効果,大塚茂夫:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:三田佳子,雛形あきこ,大塚道子,徳井優,岡本富士太,浅野雅博,山田瑛瑠,沼田爆,大島宇三郎,谷川清美,江良潤,神尾晋一郎,真以美.概要
2013-01-05 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館彼女の冷蔵庫 骨粗鬆症M40山本文緒:原作「シュガーレス・ラブ」所収.(NHK東京)出演:森山春香
2013-01-07 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場:名作落語01たのきゅうS30(文化放送)出演:松野太紀,矢田耕司,岸野幸正,一木千洋,松井桃子,上村典子.概要
2013-01-07 T22:45 (月) ~01-18FM青春アドベンチャー1985年のクラッシュ・ギャルズ (10回)S15*10柳澤健:原作,横田理恵:脚色.佐藤あい/米本満:効果,加村武/山田顕隆:技術,石原慎介:選曲,一色隆司:演出.(NHK東京)出演:鈴木杏,佐藤仁美,金田明夫,石田太郎,朝加真由美,ダンプ松本,ジャガー横田,久下恵美,富田麻帆,吉田桂子,後藤哲夫,平林靖子,Sharo,小久保寿人,荻野みかん,菊地真之,林佳代子,志生野温夫.概要
2013-01-12 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館小田原までM40海老沢泰久:原作「彼女の哲学」所収.(NHK東京)出演:大野済也.
2013-01-12 T22:00 (土)FMシアターさよなら環状線S50嶋田葵:脚本,小林洋平:音楽.柴田なつみ:効果,佐藤善次郎:技術,小島史敬:演出.(NHK大阪)出演:森永悠希,相川結,興津正太郎,一木美貴子,鍋島浩,澤井里依,朝井千景.第33回BKラジオドラマ脚本賞最優秀賞.概要
2013-01-13 T19:20 (日) ~02-17R1新日曜名作座滝口康彦・士道小説短編集 (6回)M30*6滝口康彦:原作,古川壬生:脚色.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.各回タイトル
2013-01-14 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場:名作落語02井戸の茶碗S30(文化放送)出演:西脇保,掛川裕彦,神田朱未,小林通孝,幸野善之.概要
2013-01-19 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館藪の蔭M40山本周五郎:原作「小説日本婦道記」所収.(NHK東京)出演:榊寿之.
2013-01-19 T22:00 (土)FMシアター春を待つ雪S50伊佐治弥生:脚本.澤田智哉:効果,垣田和史:技術,三浦大:演出.(NHK福井)出演:西原亜希,小島藤子,中尾達也,西堀有美,内嶋淳浩,田所龍臣,斎藤美由紀,中川美穂,三上光代,津田あず美,和歌莉乃愛,酒井海音,菊池咲良.概要
2013-01-21 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場お菊の皿S30(文化放送)出演:佐藤朱,井野優,森宗春佳,田中大文,長久友紀,龍谷修武.概要
2013-01-21 T22:45 (月) ~02-01FM青春アドベンチャー髑髏城の花嫁 (10回)S15*10田中芳樹:原作,小林克彰:脚色.林幸夫/畑奈緒子/武田文:効果,大塚茂夫:技術,黒田賢一:選曲,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:大内厚雄,石川由依,中川晃教,高橋理恵子,粟野史浩,近江谷太朗,池田有希子,関輝雄,坂部文昭,青山伊津美,阿部丈二,原田樹里,藤元英樹,唐沢龍之介,中村彰男,丸岡奨詞,荒井志郎,枝元萌,釆澤靖起.概要
2013-01-26 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館花丼(再)M40明川哲也:原作「大幸運食堂」所収.(NHK東京)出演:原田裕和.初放送/2012.
2013-01-26 T22:00 (土)FMシアターGIRLS(ガールズ)S50樋口ミユ:脚本,ニウナオミ:音楽.平田悠介:効果,西田俊和:技術,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:渡辺大,市原悦子,賀来千香子,富岡英里子,秋澤弥里,一柳みる,米倉紀之子,内田晴子,槙乃萌美,白石廿日.概要
2013-01-28 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場紙入れS30(文化放送)出演:会一太郎,川名真知子,今村直樹,大空直美,粕谷雄太,寺西智美.概要
2013-02-02 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館北野大茶湯余録M40杉本苑子:原作「太閤さまの虎」所収.(NHK東京)出演:望月豊.
2013-02-02 T19:00 (土)ORイストワールhistoire 3ちひさきもののうたM90大正まろん(劇団流星倶楽部):脚本.大正まろん:演出.(MBSラジオ)出演:後藤小寿枝,竹田飛鳥,オットー高岡,藍田マリン,戎屋海老.概要
2013-02-02 T22:00 (土)FMシアター映画を聴きに行きませんか?S50櫻井智也:脚本,菅谷昌弘:音楽.米本満:効果,若林政人:技術,佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:高橋一生,川島潤哉,浅茅陽子,中野英樹,下塚誠,萩原利映,池田優音,高橋理恵子,宋英徳,清田智彦.概要
2013-02-04 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場君といつまでもS30(文化放送)出演:菅谷勇,中澤薫,吉川未来.概要
2013-02-04 T22:45 (月) ~02-15FM青春アドベンチャー新・動物園物語 (10回)S15*10伊佐治弥生/朝倉寛/佃典彦/西脇良典/仲井美樹:脚本.野村知成/大西斎:効果,坂野伊和男/加藤政二:技術,佐藤譲/松木健祐:演出.(NHK名古屋)出演:吉沢悠,さくら,伊藤友乃,棚橋真典,咲田とばこ,南部綜汰,鬼頭卓見,空沢しんか,沢田靖一,岡井葉月,黒田啓之,澤田怜央,小島範子.各回タイトル(脚本)概要
2013-02-09 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館戸の池一丁目M40堀江敏幸:原作「未見坂」所収.(NHK東京)出演:中村淳平.
2013-02-09 T22:00 (土)FMシアター妻の知らない夫のいくつかのことS50梶本惠美:脚本,大島ミチル:音楽.太田岳二:効果,佐藤稔:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:秋吉久美子,赤木春恵,小宮久美子,渡辺瞳,三宅貴大,矢田一路,星野園美,渡辺樹里,山ア千惠子,真以美,田中奈緒子.概要
2013-02-11 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場管理人さんS30(文化放送)出演:有島モユ,塩屋浩三.概要
2013-02-16 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館ホタルの熱M40森浩美:原作「家族の言い訳」所収.(NHK東京)出演:結城さとみ.
2013-02-16 T22:00 (土)FMシアターヘブンズコール(再)S50櫻井智也:脚本,菅谷昌弘:音楽.木村充宏:効果,金子泰三:技術,佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:小林ユウキチ,斉藤暁,藤本喜久子,佐藤直子,萩原利映,重松収,橋本美紀.初放送/2012. 平成24(2012)年度文化庁芸術祭優秀賞.
2013-02-18 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場絶対友情探偵S30(文化放送)出演:平井啓二,山本圭一郎,二木静美,龍田直樹,矢田耕司,新井良平.概要
2013-02-18 T22:45 (月) ~02-22FM青春アドベンチャーごくらくちんみ(再) (5回)S15*5杉浦日向子:原作,井出真理:脚色.小野寺茂樹:効果,浅井英人:技術,石原慎介:選曲,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:角替和枝,岡本易代,沼田爆,柴田p彦,小林さやか,悠木千帆,宇宙,勝島乙江,柳澤愼一,大高洋夫,唐沢潤,石田太郎,長谷川真弓,石田圭祐,野々村のん,鈴木一功,千野羽舞,鈴木孝正,銀河万丈.初放送/2011.
2013-02-23 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館梅の蕾(再)M40吉村昭:原作「遠い幻影」所収.(NHK東京)出演:黒沢保裕.初放送/2011.
2013-02-23 T22:00 (土)FMシアターイナナギS50三井隆:脚本.柴田なつみ:効果,浜中邦基:技術,山本裕里子:演出.(NHK広島)出演:本郷奏多,宅間孝行,大門真紀,小川隆市,檀臣幸,本多新也,岩崎正寛,前田一世,佐々木敏.平成24(2012)年度中四国ラジオドラマ脚本コンクール佳作. 概要
2013-02-24 T19:20 (日) ~04-07R1新日曜名作座銀婚式 (6回)M30*6篠田節子:原作,入山さと子:脚色.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.休止:3/10.
2013-02-25 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場流氷の秘密S30(文化放送)出演:須藤祐実,津田美波,赤羽根健治,田中亮一,井上富美子,伊倉一恵.概要
2013-02-25 T22:45 (月) ~03-08FM青春アドベンチャーDINER(ダイナー) (10回)S15*10平山夢明:原作,ますもとたくや:脚色,内山修作:音楽.原大輔/井上直美:効果,惣田睦弘/西原毅:技術,小島史敬:演出.(NHK大阪)出演:原田夏希,小杉十郎太,山崎銀之丞,伊藤えん魔,後藤ひろひと,藤沢としや,川下大洋,栗本有紀子,石田剛太,有村茉佐子,筒井敬子,蟷螂襲,亀井賢二.概要
2013-03-02 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館夕映え天使M40浅田次郎:原作「夕映え天使」所収.(NHK東京)出演:河島康一.
2013-03-02 T22:00 (土)FMシアター祈られる者たちS50大河内聡:脚本.水谷明男:効果,吉野桂太:技術,神谷友輔:演出.(NHK宮崎)出演:須賀健太,武田真依,藤本隆宏,中山ヨシロヲ,かしのともこ,植村友紀,鶴賀皇史朗,山下晶,中嶋さと,高見慎一郎,柴田聖矢,幸俊也.概要
2013-03-04 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場母のレシピS30(文化放送)出演:豊嶋真千子,田中秀幸,上村典子.概要
2013-03-09 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館花野M40川上弘美:原作「神様」所収.(NHK東京)出演:岩元良介.
2013-03-09 T22:00 (土)FMシアター9歳のときにS50黒川智子:脚本.柳川起彦:効果,志村宏:技術,三原直:演出.(NHK仙台)出演:藤本哉汰,真田鰯,稲田かおり,佐藤宏次朗,菅原文孝,葛岡有,高橋恵鈴奈,渡部ギュウ,白鳥英一,MIKA,相馬宏男.第36回NHK仙台局FMオーディオドラマ脚本募集入選作. 概要
2013-03-11 T00:00 (月)QRドリーム・パーティ道の上 夢の後先 前編S30(文化放送)
2013-03-11 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場おばあちゃんのタイムカプセルS30(文化放送)出演:須藤祐実,斉藤佑圭,広津佑希子,鹿野優以,江森浩子.概要
2013-03-11 T22:45 (月) ~03-22FM青春アドベンチャー光 (10回)S15*10道尾秀介:原作,原田裕文:脚色.佐藤あい/今井裕:効果,西田俊和/林晃広:技術,黒田賢一:選曲,佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:佐藤涼平,早乙女大和,林香帆,末岡拓人,中島凱斗,大方斐紗子,高橋長英,若林豪,亀田佳明,佐古真弓,尾崎右宗,関塚まいこ,峯村淳二,高橋克明,石井英明,高橋理恵子,里村洋,仁科洋志,首藤勇星,山老佑弥,斉藤春貴,西田光貴.概要
2013-03-16 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館妻が椎茸だったころM40中島京子:原作「現代の小説2012」所収.(NHK東京)出演:阿部陽子.
2013-03-16 T22:00 (土)FMシアター2233歳S50小松與志子:脚本,徳永洋明:音楽.嶋野聡:効果,山田顕隆:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:星野真里,永井一郎,倉野章子,岡田さつき,吉野実紗,藤川修二,有馬自由,金沢映子,大森美紀子,細見大輔,井原幹雄,二宮弘子.平成25(2013)年度文化庁芸術祭大賞. 概要
2013-03-18 T00:00 (月)QRドリーム・パーティ道の上 夢の後先 後編S30(文化放送)
2013-03-18 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場口笛は、まだ聞こえているS30(文化放送)出演:赤羽根健治,堀井真人,金子有希,笠原香織.概要
2013-03-23 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館[休止]
2013-03-23 T22:00 (土)FMシアターアトカタS50たかはしさとみ:脚本.大西斎:効果,山本能弘:技術,佐藤譲:演出.[つちやかずひろ]:制作.(NHK名古屋)出演:石河美幸,黒田啓之,澤田征士郎,鬼頭卓見,外山文孝,火田詮子,景山葉月,木村庄之助,大屋愉快,湯浅浩史,劇伴演奏:風呂矢早織,倉田大輔,出宮寛之,粥川なつ紀.概要
2013-03-25 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場お寺ダイアリーS30(文化放送)出演:三宅淳一,池水通洋,川口宰曜子,松原大典,二木静美.概要
2013-03-25 T22:45 (月) ~03-29FM青春アドベンチャースーツケース・キッド : バイバイ わたしのおうち(再) (5回)S15*5ジャクリーン・ウィルソン:原作「バイバイわたしのおうち」,小竹由美子:翻訳,堀田りえこ:脚色.佐藤あい:効果,浜中邦基:技術,木村明広:演出.(NHK東京)出演:田中しおり,大西風香,吉井一肇,池内万作,藤代三千代,唐沢潤,荒川大三郎,丸山優子,仲野文梧,関えつ子,遠藤舞衣,根本樹,稲葉菜月,松村真知子.概要
2013-03-30 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館イルカ療法 : 突発性難聴M40山本文緒:原作「短編復活」所収.(NHK東京)出演:森山春香.
2013-03-30 T22:00 (土)FMシアターニューワールドS50末満健一:脚本,小林洋平:音楽.井上直美:効果,深田次郎:技術,小島史敬:演出.(NHK大阪)出演:白石涼子,桑島法子,大塚明夫,和泉敬子,泉祐介,関秀人,立花明依,伊藤えん魔,小笹将継,藤沢としや.概要
2013-04-01 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場優しい時間S30(文化放送)出演:石塚運昇,森田成一,藤田淑子.概要
2013-04-01 T22:45 (月) ~04-12FM青春アドベンチャー泥の子と狭い家の物語 : 魔女と私の七〇日間戦争 (10回)S15*10オカモト國ヒコ:脚本,山下康介:音楽.林幸夫/今井裕:効果,高橋英明/瀬戸亮太:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:岸田茜,日下由美,粟野史浩,谷川清美,占部房子,木下政治,湯浅崇,草村礼子,渡辺樹里,本城雄太郎,白玉さゆり,富岡英里子,土師亜文.概要
2013-04-06 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館ことばM40小関智浩:原作「町工場短編小説集 鉄の花」所収.(NHK東京)出演:堀伸浩.
2013-04-06 T22:00 (土)FMシアター想い出あずかります(再)S50吉野万理子:原作・脚本,森悠也:音楽.巽浩悦:効果,小林健一:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:鶴田真由,朝倉あき,山下真琴,佐藤ユウヤ,吉川麻美,阿久津秀寿,大門真紀,斎木りえ,佐々木睦.初放送/2011. 概要
2013-04-08 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場君、クリスティーナと呼び給へS30(文化放送)出演:金月真美,阪口大助,岡本寛志,板東愛,安西英美.概要
2013-04-13 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館目には青葉M40重松清:原作「ツバメ記念日 季節風・春」所収.(NHK東京)出演:今道琢也.
2013-04-13 T22:00 (土)FMシアター樹の上のキジムナー(再)S50下島三重子:脚本,北爪道夫:音楽.米本満:効果,若林政人:技術,真銅健嗣:演出.小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:藤木勇人,山西惇,小竹伊津子,比嘉モエル,シーサー玉城,串間保,ジェイソン・ロス,ブレイク・クロフォード,グレゴリー・ペーカー,デイビッド・カルプ,マーク・チネリー. 宮崎ことば指導:串間保. 演奏:東京コンサーツ.初放送/2012. 概要
2013-04-14 T19:20 (日) ~05-19R1新日曜名作座竜の涙 ばんざい屋の夜 (6回)M30*6柴田よしき:原作,香取真理:脚色,啼鵬:音楽.林幸夫:効果,糸林薫/徐景:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.各回タイトル
2013-04-15 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場愛の妙薬S30ドニゼッティ:原作,松本尚久:脚色.(文化放送)出演:相沢舞,浅野真澄,井野優,神田朱未,幸野善之.概要
2013-04-15 T22:45 (月) ~04-26FM青春アドベンチャー鏡の偽乙女 : 薄紅雪華紋様(再) (10回)S15*10朱川湊人:原作,飯野陽子:脚色.米本満/佐藤あい:効果,松本恒雄:技術,木村明広:演出.(NHK東京)出演:草野康太,大場泰正,水野ゆふ,高畑充希,河西健司,佐藤誓,峯村淳二,安田裕,藏内秀樹,佐藤せつじ,おぐちえりこ,児玉萌々,千代将太;他.初放送/2011. 概要
2013-04-20 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館赤いコートの女/銀座カップルM40小池真理子/森村誠一:原作「銀座24の物語」所収.(NHK東京)出演:徳田章.
2013-04-20 T22:00 (土)FMシアター蘭学遺言状S50小林克彰:脚本,日高哲英:音楽.平田悠介:効果,高橋英明:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:成河,石橋直也,小林勝也,山本亨,深谷美歩,大家仁志,大西玲子,鍛治直人,井内勇希,上川路啓志,浅場万矢,渡辺優奈.概要
2013-04-22 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場初恋S30(文化放送)出演:松風雅也,國府田マリ子,池水通洋.概要
2013-04-27 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館村(再)M40大沢在昌:原作「日本の小説2010」所収.(NHK東京)出演:和田源二.初放送/2010.
2013-04-27 T22:00 (土)FMシアターある一日S50いしいしんじ:原作,岩崎良子:脚色,野田雅巳:音楽.柴田なつみ:効果,林江美:技術,真銅健嗣:演出.(NHK大阪)出演:村治学,奥貫薫;他.第28回NHK名古屋創作ラジオドラマ脚本募集最優秀賞. 概要
2013-04-29 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場お尋ね者S30小山内薫:原作「息子」から.(文化放送)出演:森田成一,大塚周夫,遠藤守哉.概要
2013-04-29 T22:45 (月) ~05-03FM青春アドベンチャーヘウレーカ (5回)S15*5岩明均:原作,坂本正彦:脚色.米本満:効果,林晃広:技術,黒田賢一:選曲,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:多田直人,渋谷はるか,吉見一豊,立木文彦,真那胡敬二,石橋徹郎,末次美沙緒,石住昭彦,カゴシマジロー,荒井志郎,武藤晃子,温井摩耶,小林千恵.概要
2013-05-03 T17:05 (金)R1劇ラヂ!ライブ3-15月3日、西郷さんの前でM25田辺茂範:脚本.田辺茂範:演出.(NHK東京)出演:濱田龍臣,相澤侑我,新堂結菜,京田尚子.
2013-05-03 T17:30 (金)R1劇ラヂ!ライブ3-2家族会議M25櫻井智也:脚本.櫻井智也:演出.(NHK東京)出演:菅原大吉,高橋理恵子,中川智明,石澤美和,北島広貴.
2013-05-03 T18:05 (金)R1劇ラヂ!ライブ3-3無くならへんM45丸尾丸一郎:脚本丸尾丸一郎:演出.(NHK東京)出演:中間淳太,赤井英和,久本雅美,前田旺志郎,オレノグラフィティ,ジョニー大蔵大臣.
2013-05-04 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館グリーン車の子供M40戸板康二:原作「中村雅楽探偵全集 2 グリーン車の子供」所収.(NHK東京)出演:小野卓司.
2013-05-04 T22:10 (土)FM特集オーディオドラマ鳥の名前の少年 あるいは、ある小惑星探査機の冒険(再)S60オカモト國ヒコ:脚本,小六禮次郎:音楽.三谷直樹:効果,伊藤寿:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:石田ひかり,野波麻帆,宮本信子.初放送/2011.
2013-05-06 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場湘南330S30(文化放送)出演:新井良平,戸塚利絵,藤原勝也,小杉史哉.概要
2013-05-06 T22:45 (月) ~05-10FM青春アドベンチャーシュレミールと小さな潜水艦 (5回)S15*5斉藤洋:原作,花房朋香:脚色,小林洋平:音楽.米本満:効果,西田俊和:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:加藤虎ノ介,今井朋彦,坂口理恵,大場泰正,大林隆介,三木敏彦,青山伊津美,串間保,鍛治本大樹,唐沢龍之介,伊原農,野口俊丞,亀田佳明.概要
2013-05-11 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館母の言霊M40谷口雅美:原作「あなたが生まれた日」所収.(NHK東京)出演:田所拓也.
2013-05-11 T22:00 (土)FMシアターポテトサラダS50桜井稔:作,冬野ユミ:音楽.野村知成:効果,坂野伊和男:技術,松木健祐:演出.(NHK名古屋)出演:清水くるみ;他.第28回NHK名古屋創作ラジオドラマ脚本募集最優秀賞. 概要
2013-05-13 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場大仏スウィーツ 前編S30(文化放送)出演:佐藤智恵,奥以桃子,磯部弘,龍田直樹.概要
2013-05-13 T22:45 (月) ~05-31FM青春アドベンチャー魔岩伝説(再) (15回)S15*10荒山徹:原作,荒木敏子:脚色.石川恭/坂本愛:効果,藤井芳保/山田顕隆:技術,黒田賢一:選曲,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:細見大輔,加藤忍,山路和弘,立川三貴,吉見一豊,入野自由,金子貴俊,磯部勉,大友龍三郎,龍田直樹,木下浩之,小林勝也,石川英郎,丸尾聡,華村りこ,建蔵,山本竜二;中村梅雀(na);他.初放送/2011. 概要
2013-05-18 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館篝火草の窓(シクラメンのまど)(再)M40田辺聖子:原作「ほどらい」所収.(NHK東京)出演:真下貴.初放送/2010.
2013-05-18 T22:00 (土)FMシアターよろしく「ちゃんぽん係長」S50永田優子:脚本.水谷明男:効果,高橋光市:技術,葛西勇也:演出.(NHK松山)出演:波岡一喜,水橋研二,馬渕英俚可,東根作寿英,吉見一豊,大石吾朗,金子路代,神崎孝一郎,薬師寺順,藤本洋子,菊口富雅,西丸亮,中宅間敏彰,逸見廣大.概要
2013-05-21 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場大仏スウィーツ 後編S30(文化放送)出演:佐藤智恵,奥以桃子,磯部弘,宇和川恵美.概要
2013-05-25 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館妻が椎茸だったころ(再)M40中島京子:原作「現代の小説2012」所収.(NHK東京)出演:阿部陽子.初放送/2013.
2013-05-25 T22:00 (土)FMシアター嘘とギターS50本田誠人:脚本,寺嶋民哉:音楽.岩崎進:効果,小林健一:技術,吉田努:演出.(NHK東京)出演:小林顕作,東風万智子,濱崎けい子,串間保,大治幸雄,四條久美子,濱田龍司.概要
2013-05-26 T19:20 (日) ~06-30R1新日曜名作座螢草 (6回)M30*6葉室麟:原作,山本雄史:脚色,池辺晋一郎:音楽.菅野秀典:効果,徐景/糸林薫:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.
2013-05-27 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場サバイバーズ・ギルト 前編S30(文化放送)出演:草尾毅,豊嶋真千子,浅野真澄,新千恵子,中澤薫,増谷康紀.概要
2013-06-01 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館昨日・今日・明日M40織田作之助:原作「定本織田作之助全集 第5巻」所収.(NHK東京)出演:比留木剛史.
2013-06-01 T22:00 (土)FMシアター委員会ファイブS50オカモト國ヒコ:脚本.水谷明男:効果,林江美:技術,石塚嘉:演出.(NHK大阪)出演:辰巳琢郎,麿赤兒,中川浩三,田所草子,三島ゆり子,鴻池央子,永田沙紀.概要
2013-06-03 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場サバイバーズ・ギルト 後編S30(文化放送)出演:草尾毅,豊嶋真千子,浅野真澄.概要
2013-06-03 T22:45 (月) ~06-14FM青春アドベンチャー恋愛映画は選ばない (10回)S15*10吉野万理子:原作/脚本.米本満/平田悠介:効果,西田俊和/林晃広:技術,黒田賢一:選曲,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:石田ひかり,大塚千弘,冨樫真,越智静香,浅野雅博,大島宇三郎,岡本富士太,関えつ子,田原正治,藏内秀樹,渡辺樹里,大浦千佳,クリスタル真希,神尾晋一郎.概要
2013-06-08 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館滴る汗M40藤沢周平:原作「時雨みち」所収.(NHK東京)出演:石澤典夫.
2013-06-08 T22:00 (土)FMシアター消えたカラスを探してS50西尾成:脚本,山下康介:音楽.畑奈穂子:効果,山田顕隆:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:野波麻帆,藤村志保,北川響,朝倉伸二,鈴木省吾,まどか,大門真紀,藤代三千代.第41回創作ラジオドラマ大賞大賞受賞. 概要
2013-06-11 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場よっくん 前編S30(文化放送)出演:森岳志,前田綾香,金本涼輔,羽瀬絵里奈,新千恵子.概要
2013-06-15 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館明滅M40明川哲也:原作「大幸運食堂」所収.(NHK東京)出演:兼清麻美.
2013-06-15 T22:00 (土)FMシアター水の居る水槽S50蓑輪京子:脚本,菅谷昌弘:音楽.今井裕:効果,若林政人:技術,佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:田口トモロヲ,高橋理恵子,辰巳智秋,重松収,下塚誠,石原あつ美,高橋大輔,大山なおこ.第41回創作ラジオドラマ大賞佳作. 概要
2013-06-17 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場よっくん 後編S30(文化放送)森岳志,前田綾香,金本涼輔,大坪康亮,新千恵子.概要
2013-06-17 T22:45 (月) ~06-28FM青春アドベンチャー三匹のおっさん(再) (10回)S15*10有川浩:原作,さわだみきお:脚色.菊地亮/岩崎進:効果,若林政人:技術,黒田賢一:選曲,木村明広:演出.(NHK東京)出演:清水紘治,石田太郎,河西健司,石田法嗣,前田希美,丘みつ子,平田裕香,柳川慶子,池田道枝,天野勝弘,田中綾子,佐藤誓,本多新也,峯村淳二;他.初放送/2011. 概要
2013-06-22 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館切子皿(再)M40伊集院静:原作「受け月」所収.(NHK東京)出演:青沼郁夫.初放送/2012.
2013-06-22 T22:00 (土)FMシアターいよう!S50山田宗樹:原作,佃典彦:脚色.澤田智哉:効果,加藤政二:技術,福井充広:演出.(NHK名古屋)出演:大和屋ソセキ,松尾スズキ,小島聖,大嶽隆司,鹿目由紀,松井真人,佃典彦,林真美,棚橋真典,渡瀬雅斗,村田勘,杉浦隆文,島羽也人,浅野晃龍,山本正成,神彩音.概要
2013-06-23 T16:05 (日)R1とっておきラジオ:劇ラヂ!ライブ無くならへん(再)M45丸尾丸一郎:脚本丸尾丸一郎:演出.(NHK東京)出演:中間淳太,赤井英和,久本雅美,前田旺志郎,オレノグラフィティ,ジョニー大蔵大臣.初放送/5月.
2013-06-24 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ホタルコンシェルジュS30(文化放送)出演:金月真美,三宅淳一,須藤祐実,麻生智久,矢田耕司.概要
2013-06-29 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館声(再)M40津村節子:原作「遍路みち」所収.(NHK東京)出演:徳田章.初放送/2011.
2013-06-29 T22:00 (土)FMシアター呼吸する家S50木皿泉:脚本.片平洋資:効果,藤善雄:技術,北野拓:演出.(NHK宮崎)出演:温水洋一,白石加代子,ケーシー高峰,清水智子,雪代敬子,藤本栄治.概要
2013-07-01 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場:シリーズ親子父の背中S30(文化放送)出演:池水通洋,宮原弘和,塩屋浩三,岸野幸正,大渕和洋,新井良平.概要
2013-07-01 T22:45 (月) ~07-12FM青春アドベンチャーツングース特命隊 (10回)S15*10山田正紀:原作,小林雄次:脚色.平田悠介/米本満:効果,林晃広/若林政人:技術,黒田賢一:選曲,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:北村有起哉,坂本真綾,平田広明,菅生隆之,たかお鷹,近江谷太朗,川口覚,古河耕史,藤側宏大,佐藤銀平,関貴昭,廣田行生,藤堂陽子,ジェーニャ,青山伊津美.概要
2013-07-06 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館誕生日休暇M40角田光代:原作「だれかのいとしいひと」所収.(NHK東京)出演:高橋美鈴.
2013-07-06 T22:00 (土)FMシアター天空の道標S50井出真理:脚本,大谷友介:音楽.畑奈穂子:効果,西田俊和:技術,上田明子:演出.(NHK甲府)出演:森迫永依,渋谷はるか,内野謙太,阿久津秀寿,神山繁,川辺久造,吉野正弘,佐川和正,藤側宏大,石黒光,佐藤銀平,宮内克也,手塚祐介.平成25(2013)年度文化庁芸術祭参加. 概要
2013-07-07 T19:20 (日) ~08-11R1新日曜名作座人生の使い方 (6回)M30*6平安寿子:原作,東多江子:脚色,谷川賢作:音楽.米本満:効果,西田俊和/林晃広:技術,木村明広:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.
2013-07-08 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場:シリーズ親子母の秘密S30(文化放送)出演:吉川未来,上村典子,麻生智久,嶋方淳子,小林通孝,寺瀬今日子.概要
2013-07-13 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館冬の一等星M40三浦しおん:原作「きみはポラリス」所収.(NHK東京)出演:岩槻里子.
2013-07-13 T22:00 (土)FMシアタータツ子さんの一日S50永田裕美:脚本.大西斎:効果,櫻岡恒介:技術,東山充裕:演出.(NHK名古屋)出演:伊藤友乃,太賀,田中靖浩,手嶋仁美,石河美幸,中田裕子,宮璃アリ,山中崇敬,林真美,内田藍子.平成24(2012)年度NHK名古屋創作ラジオドラマ脚本募集佳作. 概要
2013-07-15 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場:シリーズ親子父の威厳S30(文化放送)出演:風間信彦,水田わさび,松島みのり,渡辺武彦.概要
2013-07-15 T22:45 (月) ~07-19FM青春アドベンチャー見かけの二重星(再) (5回)S15*5つばな:原作,大河内聡:脚色,木原健太郎:音楽.佐藤あい:効果,若林政人:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:大後寿々花,阿部丈二,馬場徹,宮原理子,浅場万矢,西川浩幸,勝平ともこ,田中雄土.初放送/2012. 概要
2013-07-20 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館棚の隅(再)M40連城三紀彦:原作「日曜日と九つの短編」所収.(NHK東京)出演:堀伸浩.初放送/2012.
2013-07-20 T22:00 (土)FMシアター世界から猫が消えたならS50川村元気:原作,原田裕文:脚色,世武裕子:音楽.木村充宏:効果,西田俊和:技術,倉崎憲:演出.(NHK東京)出演:妻夫木聡,貫地谷しほり,國村隼,大沢逸美,木戸衣吹,達淳一.概要
2013-07-22 T22:45 (月) ~07-26FM青春アドベンチャー世界の終わりの魔法使い (5回)S15*5西島大介:原作,小松與志子:脚色.金本美雨:効果,小林健一:技術,黒田賢一:選曲,木村明広:演出.(NHK東京)出演:平田真菜,金元寿子,高橋理恵子,野中藍,関輝雄,杉浦慶子,山下真琴,粕谷雄太,森岳志,渋谷茂,中田隼人.概要
2013-07-23 T20:30 (火)QR青山二丁目劇場:シリーズ親子母に似た人S30(文化放送)出演:山田真一,中澤薫,遠藤守哉,新井良平.概要
2013-07-27 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館グリーン車の子供(再)M40戸板康二:原作「中村雅楽探偵全集 2 グリーン車の子供」所収.(NHK東京)出演:小野卓司.初放送/2013.
2013-07-27 T22:00 (土)FM特集オーディオドラマ星を掘れ!S75朱野帰子:原案,永津愛子:脚本,小林洋平:音楽.林幸夫:効果,糸林薫:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:川口覚,大塚明夫,岡田達也,大塚千弘,多田直人,大林隆介,古川悦史,近江谷太朗,中村彰男,坂口理恵,亀田佳明,木津誠之,高橋克明.概要
2013-07-29 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場:シリーズ親子息子の都合S30(文化放送)出演:龍田直樹,高木早苗,山口奈々,江森浩子.概要
2013-07-29 T22:45 (月) ~08-09FM青春アドベンチャー放課後はミステリーとともに(再) (10回)S15*10東川篤哉:原作,福田卓郎:脚色.菊地亮/石川恭男:効果,若林政人:技術,黒田賢一:選曲,佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:朝倉あき,木下ほうか,きたろう,上田耕一,野波麻帆,中原果南,藤本喜久子;他.初放送/2011. 概要
2013-08-00LR西村雅彦監督ラジオドラマ立山に想ふ 遠き日の約束??武道優美子:企画.柴田明夫:演出・編集.(北日本放送)出演:西村雅彦;他.日本民間放送連盟賞.
2013-08-03 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館石の記憶M40朽木祥:原作「八月の光」所収.(NHK東京)出演:中村淳平.
2013-08-03 T22:00 (土)FMシアター紅いハンカチS50藤井香織:脚本.井上直美:効果,北島正司:技術,大海紀子:演出.(NHK広島)出演:平幹二朗,辻本祐樹,朝倉あき,渋谷はるか,高間智子,藤山扇治郎,宮寺智子,井原幹雄,嶋崎伸夫.平成24(2012)年度中四国ラジオドラマ脚本コンクール入選. 概要
2013-08-05 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場未来の息子S30椰月美智子:原作(文化放送)出演:佐藤聡美,島田敏,池田千草,中友子,増谷康紀.概要
2013-08-10 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館[休止]
2013-08-10 T22:35 (土)FMシアター南国土佐を後にしてS50白木朋子:脚本,澁江夏奈:音楽.井上直美:効果,石田亮子:技術,橋本万葉:演出.(NHK高知)出演:柄本佑,田中幸太朗,政岡泰志,橋本じゅん,徳永えり,冨浦智嗣,嶋崎伸夫,小西風優,西村雄正,あべかつのり,高橋ひろ子.高校野球中継の延長により35分遅れて放送.概要
2013-08-12 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場8月のセレナーデS30(文化放送)出演:島田敏,江森浩子,豊嶋真千子,下地紫野,平良亜弓,池水通洋,美馬利恵子.概要
2013-08-14 T20:00 (水)AU特別番組・倉本聰のラジオドラマシリーズ山霧の深い晩(再制作)S100[本編40]北條秀司:脚本,倉本聰:潤色.倉本聰:演出.(FM東京)出演:富良野Group.再制作(1949年制作/1965年再制作).
2013-08-16 T07:25 (金)FM特集オーディオドラマ星を掘れ!(再)S75朱野帰子:原案,永津愛子:脚本,小林洋平:音楽.林幸夫:効果,糸林薫:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:川口覚,大塚明夫,岡田達也,大塚千弘,多田直人,大林隆介,古川悦史,近江谷太朗,中村彰男,坂口理恵,亀田佳明,木津誠之,高橋克明.初放送/7月.
2013-08-17 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館[休止]
2013-08-17 T21:30 (土)FM特集オーディオドラマ瑞穂のくにS75大河内聡:脚本,ニウナオミ:音楽.菅野秀典:効果,山田顕隆:技術,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:石田太郎,岸井ゆきの,渡辺大,樋浦勉,斉藤暁,金野むつ江,斉藤まりえ,佐藤みゆき,丹野久美子,辻親八,佐藤拓之,小林親弘,佐々木睦,谷川清美,福士秀樹,池田優佳,里村洋.平成25(2013)年度文化庁芸術祭優秀賞. 概要
2013-08-18 T19:20 (日) ~09-22R1新日曜名作座髪結い伊三次捕物余話 (6回)M30*6宇江佐真理:原作,古川壬生:脚色,啼鵬:音楽.岩崎進:効果,徐景/糸林薫:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.放送時間帯変更:9/8=19:30~20:00. 各回タイトル
2013-08-19 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場牡丹燈籠 真夜中のヒロインS30(文化放送)出演:須藤祐実,赤羽根健治,粕谷雄太,寺瀬今日子,小林通孝.概要
2013-08-24 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館その日のまえにM40重松清:原作「その日のまえに」所収.(NHK東京)出演:山下俊文.
2013-08-24 T20:00 (土)FM音楽ドラマ恋する♪クラシックS60藤井香織:脚本.(NHK東京)出演:仲谷明香,黒部進.概要
2013-08-24 T22:00 (土)FMシアター[休止]
2013-08-26 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場オー・ヘンリー 夏の夜のエチュードS30オー・ヘンリー:原作「人生は芝居だ」から.(文化放送)出演:磯部弘,金月真美,真殿光昭,田中一成.概要
2013-08-26 T22:45 (月) ~09-13FM青春アドベンチャーリテイク・シックスティーン (15回)S15*15豊島ミホ:原作,中澤香織:脚色.米本満/柳原耕平:効果,若林政人/林晃広:技術,黒田賢一:選曲,吉田努:演出.(NHK東京)出演:吉永淳,里久鳴祐果,中村倫也,山田健太,佐藤直子,田鍋謙一郎,伊藤えみ,菅原永二,長峰みのり,羽柴真希,谷部聖子,上田遥,瓜生和成,夏川加奈子,相沢ケイ子,長沢大.概要
2013-08-31 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館自転車を漕ぐときM40薄井ゆうじ:原作「現代の小説2005」所収.(NHK東京)出演:杉原満.
2013-08-31 T22:00 (土)FMシアター茶湯寺で見た夢(再)S50石和鷹:原作,ミラーカク子:脚色,栗山和樹:音楽.若林宏:効果,沢口真生:技術,永野昭:演出.(NHK東京)出演:夏八木勲,左時枝,香川京子,西村淳二,佐藤輝;他.初放送/1999.
2013-09-02 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場新婚旅行は花のパリS30(文化放送)出演:藤巻恵理子,中尾良平.概要
2013-09-07 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館オリンポスの聖女M40浅田次郎:原作「姫椿」所収.(NHK東京)出演:伊藤健三.
2013-09-07 T22:00 (土)FMシアター八時五分の男S50植田寛:脚本,谷川賢作:音楽.島津楽貴:効果,大塚茂夫:技術,木村明広:演出.(NHK東京)出演:前田亜季,石田法嗣,大場泰正,長澤奈央,吉野実紗,常石梨乃,祖父江進,片山景介.第41回創作ラジオドラマ大賞奨励賞. 概要
2013-09-09 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場[休止]→金曜へ延期
2013-09-13 T20:30 (金)QR青山二丁目劇場夢を追う旅S30(文化放送)出演:津賀有子,多岐川まり子,池水通洋,戸塚利絵.概要
2013-09-14 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館ランクアップ丼M40瀬尾まいこ:原作「おしまいのデート」所収.(NHK東京)出演:柴田徹(NHK山形).
2013-09-14 T22:00 (土)FMシアター星と絵葉書S50桑原亮子:脚本,小六禮次郎:音楽.嶋野聡:効果,加村武:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:中村靖日,藤本喜久子,小林麻子,藏内秀樹,西井裕美.第41回創作ラジオドラマ大賞奨励賞. 概要
2013-09-16 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場おひとり様の旅日記S30(文化放送)出演:水田わさび,菅沼久義,遠藤守哉.概要
2013-09-16 T22:45 (月) ~09-27FM青春アドベンチャー黄金仮面(再) (10回)S15*10江戸川乱歩:原作,大河内聡:脚色.西ノ宮金之助/米本満:効果,小林清:技術,黒田賢一:選曲,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:篠井英介,立川三貴,佐藤輝,冷泉公裕,勝部演之,小田豊,岩下浩,和田啓作,花村怜美,田中里和,田村元治,大庭藍,本田次布,羽場睦子,櫻井章喜,田原正治,関川慎二,関戸将志,原口健太郎,稲葉能敬,野々村のん,今井徳太郎,中谷守男,岡村勝之.初放送/2010. 概要
2013-09-21 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館北野大茶湯余録(再)M40杉本苑子:原作「太閤さまの虎」所収.(NHK東京)出演:望月豊.初放送/2013.
2013-09-21 T22:00 (土)FMシアター東の国よ! 前編S50福田善之:脚本,日高哲英:音楽.岩崎進:効果,山田顕隆:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:成河,渡辺美佐子,北村有起哉,平田広明,前田昌明,松金よね子,福島梓,菊池章友,磯貝誠,西村雄正,金成均,小野豊,本城雄太郎,長尾稔彦,ジョナサン・マクドナルド,マーク・バクトン,アナンダ・ジェイコブス,宮内彩地,神田麻衣,須藤紗耶,菅原奈月,英・西野・ダーバル.概要
2013-09-23 T20:00 (月)QR青山二丁目劇場ひび割れたフルムーンS30(文化放送)出演:松島みのり,矢田耕司,増谷康紀,豊嶋真千子,松本大督.放送時間帯変更.概要
2013-09-28 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館小田原まで(再)M40海老沢泰久:原作「彼女の哲学」所収.(NHK東京)出演:大野済也.初放送/2013.
2013-09-28 T22:00 (土)FMシアター東の国よ! 後編S50福田善之:脚本,日高哲英:音楽.岩崎進:効果,山田顕隆:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:成河,渡辺美佐子,北村有起哉,平田広明,前田昌明,松金よね子,福島梓,菊池章友,磯貝誠,西村雄正,金成均,小野豊,本城雄太郎,長尾稔彦,ジョナサン・マクドナルド,マーク・バクトン,アナンダ・ジェイコブス,宮内彩地,神田麻衣,須藤紗耶,菅原奈月,英・西野・ダーバル.
2013-09-29 T19:20 (日) ~11-17R1新日曜名作座森浩美家族小説短編集 (6回)M30*6森浩美:原作,大橋泰彦:脚色,池辺晋一郎:音楽.佐藤あい:効果,小林健一/村川幸至/水野友晴:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.休止:10/27,11/3. 各回タイトル
2013-09-30 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場そして、旅はつづくS30(文化放送)出演:佐藤朱,上村典子,私市淳,平井啓二,小林通孝.概要
2013-09-30 T22:45 (月) ~10-11FM青春アドベンチャーエイレーネーの瞳 シンドバッド23世の冒険 (10回)S15*10小前亮:原作,佐藤ひろみ:脚色.米本満/畑奈穂子:効果,西田俊和/林晃広:技術,黒田賢一:選曲,木村明広:演出.(NHK東京)出演:斎賀みつき,小林沙苗,佐藤せつじ,徳井優,櫻井章喜,井上倫宏,若林哲行,赤池裕美子,峯村淳二,村澤寿彦,藤元英樹,市原朋彦,渋谷茂,柳沢栄治.概要
2013-10-05 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館尾灯M40三浦綾子:原作.(NHK東京)出演:糸井羊司.
2013-10-05 T22:00 (土)FMシアター巣穴S50蔭岡翔:脚本.金本美雨:効果,南裕幸:技術,八木下雄介:演出.(NHK京都)出演:板尾創路,有村架純,飯島順子,多田実喜,河東けい,屋島昂太,藤川心優,安部洋花,納富有沙,長佳秀,要冷蔵.概要
2013-10-07 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場死が二人を分かつまで、愛し続けると誓いますS30(文化放送)出演:田中亮一,浅野真澄,笠原留美,中尾良平,宮原弘和,沼田祐介.概要
2013-10-12 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館もうひとつの余命M40池田晴海:原作.(NHK東京)出演:永井克典.
2013-10-12 T22:00 (土)FMシアターイジメの行方S50櫻井智也:脚本,菅谷昌弘:音楽.岩崎進:効果,西田俊和:技術,佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:マギー,今井朋彦,朝倉あき,松本頼,千濱汰一,近藤聡,佐藤大翔,佐野代吉,平井響,入江怜,小澤優泉,峯晴香.平成25(2013)年度文化庁芸術祭参加. 概要
2013-10-14 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ミナミの帝王 ワルの借金返済法S30天王寺大:原作.(文化放送)出演:中井和哉,吉水孝宏,西脇保.概要
2013-10-14 T22:45 (月) ~10-25FM青春アドベンチャーゴー・ゴー!チキンズ パート2(再) (10回)S15*10藤井青銅:脚本,久保こーじ:音楽(劇中音楽).三谷直樹/坂本愛:効果,大塚豊/山田顕隆:技術,水津雅幸:選曲,小島史敬:演出.(NHK東京)出演:加治将樹,山田悠介,足立理,中村昌也,平泉成,鈴木蘭々,ROLLY,水木一郎,宝田明,うつみ宮土理,マーティ・フリードマン,押切英希,松金よね子,中山麻聖,梅田彩佳,近野莉菜,藤江れいな,松岡依都美,伊藤昌一,福井利之,鼠先輩,安部誠司,鶴谷嵐,赤司まり子,頼経明子,谷川昭一朗,土屋良太,阪本浩之,石黒圭一郎,池上リョヲマ,紀伊修平,蓮菜貴子.初放送/2010. 概要 関連タイトル:ゴー・ゴー!チキンズ(2009)
2013-10-19 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館銀のデート(再)M40石田衣良:原作.(NHK東京)出演:村上里和.初放送/2012.
2013-10-19 T18:00 (土)LR西村雅彦監督ラジオドラマ立山に想ふ 遠き日の約束(再)M60武道優美子:企画.柴田明夫:演出・編集.(北日本放送)出演:西村雅彦;他.初放送/8月. 日本民間放送連盟賞.
2013-10-19 T22:00 (土)FMシアターパパ友・センチメンタルの会S50唯野未歩子:脚本,小林洋平:音楽.太田岳二:効果,加村武:技術,吉田努:演出.(NHK東京)出演:戸田昌宏,鈴木卓爾,寺十吾,福森加織,里村洋,仲野文梧,塩湯真弓,関塚まいこ.概要
2013-10-21 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場[休止]
2013-10-26 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館証言(再)M40松本清張:原作.(NHK東京)出演:小野卓司.初放送/2012.
2013-10-26 T22:00 (土)FMシアター2233歳(再)S50小松與志子:脚本,徳永洋明:音楽.嶋野聡:効果,山田顕隆:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:星野真里,永井一郎,倉野章子,岡田さつき,吉野実紗,藤川修二,有馬自由,金沢映子,大森美紀子,細見大輔,井原幹雄,二宮弘子.初放送/3月. 平成25(2013)年度文化庁芸術祭大賞. 概要
2013-10-28 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ミナミの帝王 失われた輝きS30天王寺大:原作.(文化放送)出演:中井和哉,龍田直樹,金月真美.概要
2013-10-28 T22:45 (月) ~11-08FM青春アドベンチャー僕たちの宇宙船 (10回)S15*10樋口ミユ:脚本,澁江夏奈:音楽.嶋野聡/武田文:効果,西田俊和/山村隼之:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:上村祐翔,瀬川亮,手塚祐介,植田真介,占部房子,谷川清美,木下政治,渡辺樹里,三宅貴大,滝浦光一,冠野智美,本城雄太郎,大浦千佳,花戸祐介,真以美,神尾晋一郎,富岡英里子.概要
2013-11-02 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館帰去来の井戸M40光原百合:原作.(NHK東京)出演:吉岡大輔.
2013-11-02 T22:00 (土)FMシアターマー子さんS50柳霧津子:原作,今井雅子:脚色,山下康介:音楽.佐々木敦夫:効果,若林政人:技術,藤井靖:演出.出演:原田樹里,三田和代,徳井優,辻本祐樹,山像かおり,勝平ともこ,枝元萌.NHK銀の雫文芸賞2013最優秀受賞. 概要
2013-11-04 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ミナミの帝王 幻のゼニS30天王寺大:原作.(文化放送)出演:中井和哉,中尾良平,広橋涼,遠藤守哉,坂口哲夫.概要
2013-11-09 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館脱柵エレジーM40有川浩:原作.(NHK東京)出演:塩澤大輔.
2013-11-09 T22:00 (土)FMシアター天空の道標(再)S50井出真理:脚本,大谷友介:音楽.畑奈穂子:効果,西田俊和:技術,上田明子:演出.(NHK甲府)出演:森迫永依,渋谷はるか,内野謙太,阿久津秀寿,神山繁,川辺久造,吉野正弘,佐川和正,藤側宏大,石黒光,佐藤銀平,宮内克也,手塚祐介.初放送/7月. 平成25(2013)年度文化庁芸術祭参加. 概要
2013-11-11 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場町の底を流れるのはS30(文化放送)出演:庄司宇芽香,相沢舞,赤羽根健治,池水通洋,酒井凜太朗.概要
2013-11-11 T22:45 (月) ~11-22FM青春アドベンチャーフランケンシュタイン(再) (10回)S15*10メアリ・シェリー:原作,小林章夫:翻訳,坂本正彦:脚色.坂本愛/米本満:効果,糸林薫/北原悠介:技術,黒田賢一:選曲,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:今井朋彦,井上倫宏,寿大聡,亀田佳明,大林隆介,温井摩耶,立木文彦,金内喜久夫,関輝雄,渋谷はるか,本多新也,串間保,高瀬哲朗,多田直人,小林親弘,浅場万矢,小川隆市,中平良夫;他.初放送/2011. 概要
2013-11-12 T07:25 (火)FM特集オーディオドラマ瑞穂のくにS75大河内聡:脚本,ニウナオミ:音楽.菅野秀典:効果,山田顕隆:技術,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:石田太郎,岸井ゆきの,渡辺大,樋浦勉,斉藤暁,金野むつ江,斉藤まりえ,佐藤みゆき,丹野久美子,辻親八,佐藤拓之,小林親弘,佐々木睦,谷川清美,福士秀樹,池田優佳,里村洋.平成25(2013)年度文化庁芸術祭優秀賞.
2013-11-16 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館イービーのかなわぬ望みM40小川洋子:原作.(NHK東京)出演:柘植恵水.
2013-11-16 T22:00 (土)FMシアター命の汽笛S50林宏司:脚本.柳川起彦:効果,高橋光市:技術,池上祐生:演出.(NHK松山)出演:比嘉愛未,八名信夫,益岡徹,中山卓也,高桑満,池田優音,佐川和正,合田絢子,小高三良,二宮弘子,宮内克也.概要
2013-11-18 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場プラネタリウムS30(文化放送)出演:井上美紀,織田優成,麻生智久,岡本寛志,石橋美佳.概要
2013-11-23 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館胸突坂(再)M40北原亞以子:原作.(NHK東京)出演:石澤典夫.初放送/2012.
2013-11-23 T22:00 (土)FM特集オーディオドラマ希望(再)S60原田裕文:脚本,山下康介:音楽.水谷明男:効果,大塚茂夫:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:三田佳子,雛形あきこ,大塚道子,徳井優,岡本富士太,浅野雅博,山田瑛瑠,沼田爆,大島宇三郎,谷川清美,江良潤,神尾晋一郎,真以美.初放送/1月. 概要
2013-11-24 T19:20 (日) ~01-05R1新日曜名作座源平六花撰 (6回)M30*6奥山景布子:原作,佐藤ひろみ:脚色,菅野由弘:音楽.菊地亮:効果,山村隼之/糸林薫:技術,木村明広:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.休止:12/29. 各回タイトル
2013-11-25 T20:00 (月)OR特別番組梅田地下オデッセイM60堀晃:原作「梅田地下オデッセイ」,林一郎:脚色.島修一:制作・演出.(MBSラジオ)出演:木内義一,城土井大智,門田裕,一木美貴子,堀部由加里,内山絢貴,今仲ひろし,浜崎大介,原竹志,川添公二. 協力:ライターズ・カンパニー.平成25(2013)年度文化庁芸術祭参加. 概要
2013-11-25 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ウィスキーの音S30(文化放送)出演:川庄美雪,池水通洋,遠藤守哉.
2013-11-25 T22:45 (月) ~12-13FM青春アドベンチャーいまはむかし : 竹取異聞 (15回)S15*15安澄加奈:原作,田中摂:脚色,山下康介:音楽.効果:今井裕/鳥水哲也/米本満,技術:坂野伊和男,木村明:演出.(NHK東京)出演:細見大輔,前田希美,能登麻美子,冨樫かずみ,藤元英樹,高瀬哲朗,祖父江進,佐藤誓,清水明彦,関輝雄,村澤寿彦,三谷悦代,市原朋彦,瀬尾智美,天野勝弘,渋谷茂,柳沢栄治,仲野文梧,山ア千惠子,油井昌由樹,堀田勝,白倉裕二,加藤裕,春原雅之,渡辺優奈.概要
2013-11-30 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館それでも鳥は空を飛ぶ(再)M40森浩美:原作.(NHK東京)出演:神門光太朗.初放送/2012.
2013-11-30 T22:00 (土)FMシアター青春S50横山玲子:脚本,大島ミチル:音楽.菊地亮:効果,山村隼之:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:久米明,加藤武,立石涼子,西川右近,日下由美,吉見一豊,佐川和正,武田桂,田中奈緒子.概要
2013-12-02 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場家出娘は、酔いどれ男と明日を見るS30(文化放送)出演:田中一成,有島モユ.概要
2013-12-07 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館鼠小僧次郎吉M40芥川龍之介:原作.(NHK東京)出演:山田重光.
2013-12-07 T22:00 (土)FMシアター幸福な毎日S50樋口ミユ:脚本,小林洋平:音楽.武田文:効果,技術:山村隼之,演出:江澤俊彦.(NHK東京)出演:松下由樹,渡辺大,徳永えり,松田悟志.概要
2013-12-09 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場幸せの見え方S30(文化放送)出演:笠原留美,馬場圭介,藤本たかひろ,宇和川恵美.概要
2013-12-14 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館行きずりM40小松左京:原作.(NHK東京)出演:真下貴.
2013-12-14 T22:00 (土)FMシアター逆回りのお散歩S50三崎亜記:原作,さわだみきお:脚色,国広和毅:音楽.米本満:効果,若林政人:技術,木村明広:演出.(NHK東京)出演:松尾れい子,水橋研二,磯部勉,木村雅史,川上千尋,野村昇史,山口太郎,菊地真之,田嶋真弓,長嶺安奈,坂田鉄平,石川詩織,原将明,内田千晶,浜田美優,中西夢乃.概要
2013-12-16 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場すいません、私はもうすぐ着きます 前篇S30(文化放送)出演:鈴木真仁,柳沢三千代,佐藤侑暉,増谷康紀,豊嶋真千子,宮原弘和.概要
2013-12-16 T22:45 (月) ~12-20FM青春アドベンチャークリスマス・キャロル (5回)S15*5チャールズ・ディケンズ:原作,吉田小夏:脚色,森悠也:音楽.柳原耕平:効果,糸林薫:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:伊武雅刀,戸田恵子,平田広明,井上裕朗,原康義,近江谷太朗,池田有希子,石川由依,荒井志郎,秋山エリサ,中村彰男,小林親弘,牧野紗也子,本城雄太郎,細川晴太,渡辺優奈,田中悠太,池田優音.概要
2013-12-21 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館桃太郎vs.金太郎(再)M40清水義範:原作.(NHK東京)出演:杉原満.初放送/2012.
2013-12-21 T22:00 (土)FMシアターチョッキー(再)S60ジョン・ウィンダム:原作,金利光:訳,樋口ミユ:脚色,ニウナオミ:音楽.原大輔:効果,伊藤寿:技術,江澤俊彦:演出.小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:吉見一豊,モモタロウ,春日井静奈,藤崎花音,三村聡,住田隆,田上ひろし,鈴木一功,服部ひろとし,小豆畑雅一,清水瑛一.初放送/2012.
2013-12-23 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場すいません、私はもうすぐ着きます 後篇S30(文化放送)出演:鈴木真仁,柳沢三千代,佐藤侑暉,増谷康紀,豊嶋真千子,宮原弘和.概要
2013-12-23 T22:45 (月) ~12-27FM青春アドベンチャー[休止]
2013-12-28 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館梅咲きぬ(再)M40山本周五郎:原作.(NHK東京)出演:武内陶子.初放送/2012.
2013-12-28 T22:00 (土)FMシアター[休止]
2013-12-30 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場バカじゃないの・私の今と東京タワーS30(文化放送)出演:津田美波,佐々木智代,原嶋あかり.概要

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2011-2017 by mezala.