Radio Drama Resources
2012-06-10T18:02:12+09:00

ラジオドラマ資源:1964年 放送データ

工事中: 現在はメモ程度の内容です。

タイトル一覧

放送日時番組名タイトルモード
/時間
創作者・制作者出演者注記
1964-00-00GR特別番組とりふぶき : 幻の鳥(善知鳥)への詩劇??[詳細不明] (青森放送)第12回民放大会最優秀賞
1964-00-00QR漁夫(画廊にて)(再)30内村直也:脚本 大坪都築:発案・演出.(文化放送)出演:宇野重吉(na),牛込安子,若宮忠三郎,永田靖,佐野浅夫イタリア賞グランプリ.
1964-01-01 T10:10 (水)R1特別番組夜の鶴亀50吉屋信子:脚本. 田辺春夫:演出.(NHK東京)出演:伊志井寛,杉村春子,小山田宗徳,小林千登勢;他.吉屋信子初めての書き下ろし戯曲.子どもたちが集まらず二人きりの正月になりいさかいを始める老夫婦
1964-01-02 T18:10 (木)R1特別番組ぼたん雪小僧50花岡大学:原作,小田和生:脚色. 和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:石浜祐次郎,初音礼子,堀内一市,津島道子,矢野孝一;他.和尚と子どもと村人
1964-01-03 T22:10 (金)R1特別番組ポンコツ旅行50田辺まもる:脚本. (NHK東京)出演:浅丘ルリ子,高島忠夫,榎本健一;他.
1964-01-04 T21:30 (土)R2ラジオ小劇場モラエス徳島日記30田辺まもる:脚本. (NHK徳島)出演:山田清,友部光子;徳島放送劇団.
1964-01-05 T15:05 (日)R1特別番組雪結の釜50須知徳平:脚本. (NHK東京)出演:花柳喜章,阿部洋子
1964-01-05 T18:00 (日)QR現代劇場今日の空30[詳細不明] (文化放送)出演:赤沢亜沙子
1964-01-06 T16:10 (月)R1放送劇雪あらし(再)35[詳細不明] (NHK)
1964-01-07 T20:01 (火)R1特別番組クラス仲間はいつまでも29(NHK東京)出演:山本学;他.
1964-01-07 T21:00 (火)R2芸術劇場詩劇・どこかにある島60ジュール・ラフォルグ:原作,伊藤海彦:脚色. 山口淳:演出.(NHK東京)出演:伊藤幸子,神山繁;青い実の会独唱・合唱・群読などの音楽要素を多分に取り入れた大人のためのお伽話
1964-01-07 T21:00 (火)LFラジオ劇場童子喪失30寺田太郎:脚本. 白井学:演出.(ニッポン放送)出演:山本安英,江木俊夫,二木てるみ;他.姿を消した坊や
1964-01-08 T15:10 (水)R1特別番組かつみの花21[詳細不明] (NHK)
1964-01-08 T21:00 (水)KRラジオ劇場日向の塩30広渡常敏:脚本. (TBS)出演:千葉耕市,井上昭文
1964-01-10 T22:10 (金)R1放送劇機関士ナポレオンの退職35清水寥人:原作 (NHK東京)出演:名古屋章,池田忠夫,長島隆一;他.老機関士と男の友情
1964-01-11 T21:30 (土)R2ラジオ小劇場こちら気象富士山30鈴木元義:脚本. (NHK静岡・名古屋)出演:塩津美千代,遠藤一之,岡部雅郎;静岡放送劇団,名古屋放送劇団.自然と戦う男の友情
1964-01-12 T21:00 (日)KRラジオ劇場沈黙の歌声[45]椎名麟三:脚本 大森彰:演出.(TBS)出演:北村英三,毛利菊江,東郷佳子;他.人間の孤独と死:孤独を賛美する風潮を批判
1964-01-14 T21:00 (火)LFラジオ劇場健康な日を三日30河野実・大島みち子:原作,松田暢子:脚色. (ニッポン放送)出演:山本学,北沢典子,浜田寅彦,木下ゆず子;他.原作「愛と死を見つめて」(河野実と大島みち子の往復書簡).
1964-01-15 T15:00 (水)R2芸術劇場ユートピア物語(再)60(NHK東京)出演:宇野重吉,木村功
1964-01-15 T15:05 (水)R1芸能お国めぐり一人ぼっちの成人式26(NHK青森)出演:青森放送劇団.農村青年の離村問題
1964-01-17 T22:10 (金)R1放送劇女弟子35安住敦:脚本. (NHK東京)出演:松本幸四郎,杉村春子,稲野和子,山田清;他..作者は昭和37年度懸賞放送劇に「弟子」で入選(19621103放送)している.俳諧師・宝井其角の晩年:師を案ずる二人の弟子
1964-01-18 T21:30 (土)R2ラジオ小劇場サド・マイマイ30川合和江:脚本. (NHK新潟)出演:新潟放送劇団.
1964-01-19 T21:00 (日)KRラジオ劇場最後に笑う45松谷みよ子:脚本. (TBS)出演:蓮川くみ,平井道子,立岡光,田中信夫,織本順吉科学万能を信じる人類の悲劇をゴキブリに託して風刺
1964-01-19 T18:00 (日)QR現代劇場遠野30木原孝一:脚本. (文化放送)出演:大森義夫,奈良岡朋子,阪口美奈子,北林谷栄;他.幻想的な民話劇・馬と娘の恋
1964-01-20 T22:30 (月)KRこの子らに愛の手をセツ子のしあわせ30田代重弘:脚本. 馬男木達也:演出.(TBS)出演:尾瀬俊子,小池朝雄,宮口精二,南美江.重症心身障害児の弟と家族を支える女性の前に好意を示す男性が現われる
1964-01-21 T21:00 (火)LFラジオ劇場死の刺30島尾敏雄:原作,矢代静一:脚色. (ニッポン放送)出演:宇野重吉,佐々木すみ江.破滅の作家夫妻
1964-01-22 T15:10 (水)R1[郷土劇場]舞阪宿秘聞20[詳細不明] (NHK浜松)出演:浜松放送劇団.
1964-01-24 T22:10 (金)R1放送劇くれないもゆる35大林清:脚本. (NHK東京)出演:木下秀雄,関根信昭,斎藤隆,月丘千秋,亀井光代,名古屋.昭和初期の京大事件を背景に時代の波にもまれる学生たちを描く
1964-01-25 T21:30 (土)R2ラジオ小劇場潮湧く島30戸口茂美:脚本. (NHK高松)出演:渡辺富美子,内村軍一;高松放送劇団.
1964-01-26 T21:00 (日)KR[ラジオ劇場]波と風と若ものと45竹内勇太郎:原作, (TBS)出演:名古屋章,大空真弓,浮田左武郎;他.
1964-01-26 T21:30 (日)R1+R2立体放送劇いつでん男は30岩間芳樹:脚本. (NHK東京)出演:下条正巳,中西妙子,吉原誠利,小沢重雄,幸田宗丸;他.坑内に閉じ込められた中年炭坑夫の幻想
1964-01-27 T16:10 (月)R1放送劇くれないもゆる(再)35大林清:脚本. (NHK東京)出演:木下秀雄,関根信昭,斎藤隆,月丘千秋,亀井光代,名古屋.
1964-01-28 T21:00 (火)R2芸術劇場見えない足跡60木原孝一:脚本. (NHK東京)出演:加藤和夫,久米明,岩崎加根子,高山真樹,栗菜子,中村美代子
1964-01-29 T22:10 (水)R1放送劇八代目市川団十郎 露は尾花と35郷田悳:脚本. (NHK東京)出演:市川団十郎,中村玉緒義理の板挟みで32歳で自殺した悲劇の立役者の心意気.
1964-02-01 T21:30 (土)R2ラジオ小劇場途中下車30横光晃:脚本. (NHK札幌)出演:三上秀雄,大橋英子,落合弘逸,坂内弘治;札幌放送劇団.北海道の小都市で教頭をしていた男が突然失跡した.
1964-02-02 T21:00 (日)KRラジオ劇場アナウンサーひろし45佐々木守:脚本. (TBS)出演:長谷川浩
1964-02-02 T18:00 (日)QR現代劇場おかしな奴30大佛次郎:脚本. (文化放送)出演:松村達雄,伊藤幸子;他.
1964-02-03 T16:10 (月)R1放送劇再八代目市川団十郎 露は尾花と(再)35
1964-02-04 T21:00 (火)R2芸術劇場詩劇 犬神の女60寺山修司:脚本. (NHK東京)出演:荒木道子,鈴木光枝,木下清,山本勝,佐々木愛,河村久子;他.第1回久保田万太郎賞受賞. 山で山犬に教われた若い人妻が奇跡的に生還したが,後に生んだ子どもは犬神つきと村人に忌み嫌われて育つ.
1964-02-05 T15:10 (水)R1[郷土劇場]吹雪の中の舞20[詳細不明] 
1964-02-07 T22:10 (金)R1放送劇熟柿一つ落ちず35和田勝一:脚本. (NHK大阪)出演:端田宏三,山東昭子,柳川慶子
1964-02-08 T21:30 (土)R2ラジオ小劇場星とコンクリート30小松左京:原作,土井行夫:脚色. (NHK大阪)出演:酒井哲,土佐林道子,阿木五郎,三井洋子平凡だが平和な団地妻が突然ある恐怖に襲われる.
1964-02-09 T18:00 (日)QR現代劇場こんばんわ赤ちゃん30羽柴秀彦:脚本. (文化放送)出演:麻生みつ子,野村道子,江美京子;他.
1964-02-09 T21:00 (日)KRラジオ劇場父と子45堀田清美:脚本. (TBS)出演:下元勉,北林谷栄,山根久幸;他.出世主義のとりこになって勉強にはげむ大学浪人の息子をさびしげに見つめる小学卒の父
1964-02-11 T21:00 (火)R2芸術劇場日めくり60壷井栄:原作,岸宏子:脚色. (NHK東京)出演:杉村春子,宮口精二,本山可久子,小瀬格重病の娘婿を病院に見舞う文人の老夫婦の心情を描く.
1964-02-11 T21:00 (火)LFラジオ劇場健康な日を三日(再)30[詳細不明] (ニッポン放送)出演:杉村春子,宮口精二,本山可久子,小瀬格
1964-02-12 T15:05 (水)R1[郷土劇場]天誅組異話25[詳細不明] (NHK岡山)出演:岡山放送劇団
1964-02-12 T15:00 (水)R2芸術劇場日めくり(再)60壷井栄:原作,岸宏子:脚色. (NHK東京)
1964-02-12 T21:00 (水)R2音楽のおくりもの空中サーカス60木原孝一:脚本. (NHK東京)出演:旗照夫,ペギー葉山.演奏:石丸寛/NHKポップスオーケストラ,日本合唱協会.
1964-02-14 T22:10 (金)R1放送劇幸せな夜35田井洋子:脚本,香西久:演出.(NHK東京)出演:北林谷栄,田上嘉子,小山源喜,吉田雅子;他.不幸が口癖のがんこなおばあさん料亭主人80歳をコメディータッチで描く.
1964-02-15 T18:30 (土)R1名作ドラマ白い牙30ロンドン:原作 (NHK大阪?)出演:須永宏;他.
1964-02-15 T21:00 (土)R1ラジオ小劇場わかもののなかの火30岩間芳樹:脚本. (NHK名古屋)出演:若杉浩平,新間正次,津村信平,山田昌,藤城健太郎;名古屋放送劇団.明治維新前夜,転換期の中で農民に芽生えたエネルギーと批判精神を描く
1964-02-16 T21:00 (日)KRラジオ劇場聖者が街へやってくる45広渡常敏:脚本. (TBS)出演:田村錦人,高山真樹,矢野宣;他.ろうあ者と盲女の愛を通して個々の人間の関係を描く
1964-02-17 T16:10 (月)R1放送劇再幸せな夜(再)35(NHK東京)出演:北林谷栄
1964-02-17 T22:30 (月)KR[この子らに愛の手を]ひずみ30寺島アキ子:脚本. (TBS)出演:久米明,牛込安子;他.
1964-02-18 T21:00 (火)R2芸術劇場女殺し油の地獄60近松門左衛門:原作,若城希伊子:脚色. (NHK東京)出演:植田譲,巖金四郎,幸田弘子;若山弦蔵,南美江,武田国久,坂本和子(na/A,B,X,Y);他.極道者の悲劇.
1964-02-18 T21:00 (火)LFラジオ劇場下北半島 : その信仰と祭り30小泉文夫:原調査 (ニッポン放送)出演:山本安英(na).東洋音楽の系譜をたどる.東洋音楽学会下北半島民俗音楽調査団(団長:小泉)
1964-02-19 T15:00 (水)R2芸術劇場女殺し油の地獄(再)60近松門左衛門:原作,若城希伊子:脚色. (NHK東京)出演:植田譲,巖金四郎,幸田弘子;若山弦蔵,南美江,武田国久,坂本和子(na/A,B,X,Y);他.
1964-02-19 T15:10 (水)R1[郷土劇場]はねそ20[詳細不明] (NHK北九州)出演:北九州放送劇団.
1964-02-21 T22:10 (金)R1放送劇春移る35外村繁:原作, (NHK東京)出演:宮口精二,荒木道子,稲野和子;他.
1964-02-22 T21:30 (土)R1ラジオ小劇場雪山30飯島正:脚本. (NHK東京)出演:清水将夫,久米明,高田敏江,中尾彬
1964-02-23 T21:00 (日)KRラジオ劇場事故45熊井宏之:脚本. (TBS)出演:井川比佐志,杉山徳子,稲葉義男;他.
1964-02-23 T18:00 (日)QR現代劇場遠野(再)30木原孝一:脚本. (文化放送)出演:大森義夫,奈良岡朋子,阪口美奈子,北林谷栄;他.
1964-02-24 T16:10 (月)R1放送劇春移る(再)35外村繁:原作, (NHK東京)出演:宮口精二,荒木道子,稲野和子;他.
1964-02-26 T15:10 (水)R1[郷土劇場]熊影20[詳細不明] (NHK)出演:三上秀雄;他.
1964-02-28 T22:10 (金)R1放送劇関ヶ原夜明け35尾崎士郎:原作,岡本功司:脚色. (NHK東京)出演:東京放送劇団.
1964-02-29 T21:30 (土)R2ラジオ小劇場島 : ラジオのための作品30安水稔和:脚本. 小林猛:演出.(NHK東京)出演:下条正巳,川辺久造,松下砂稚子,露口茂,渡辺康子,長山藍子,橋本晴子;他.島とその閉鎖性からくる島民のゆがみ
1964-03-01 T18:00 (日)QR現代劇場江分利満氏の優雅な生活(再)30山口瞳:原作,安倍徹郎:脚色. (文化放送)出演:フランキー堺,中村メイコ,江木俊夫;他.直木賞受賞作を劇化.初放送/1963.
1964-03-01 T21:00 (日)KRラジオ劇場闇市天国45福田善之:脚本. 武敏子:演出.(RKB毎日放送・TBS)出演:高橋昌也,渡辺美佐子,海東晴美;他.第12回民放大会優秀賞.同じ過去を持つ男女
1964-03-02 T15:10 (月)R1放送劇関ヶ原夜明け(再)35(NHK)
1964-03-03 T21:00 (火)R2芸術劇場東風の歌60早坂志左夫:脚本. (NHK仙台)出演:加藤道子,畠山敬一,田部初枝;仙台放送劇団・児童劇団.行商の母と息子
1964-03-03 T21:00 (火)LFラジオ劇場かぶたれ餅 (最上川 第二部)30田井洋子:脚本,牧野由多可:音楽,長谷川静子:演出.(ニッポン放送)出演:賀原夏子,久米明,金内吉男,安芸秀子;ぶどうの会;他.
1964-03-04 T15:10 (水)R1[郷土劇場]熊射ち一代20[詳細不明] (NHK盛岡)出演:盛岡放送劇団.
1964-03-06 T22:10 (金)R1放送劇シガマの嫁コ35久藤達郎:脚本. (NHK東京)出演:千秋実,宮本信子,長岡輝子,諸石茂
1964-03-07 T21:30 (土)R2ラジオ小劇場去年の秋(再)30(NHK東京)出演:小沢重雄,田代信子,久米明,加藤道子,小池朝雄[1963]記者会選出年間ベスト3位.初演/1963.
1964-03-08 T21:00 (日)KR[ラジオ劇場]浮かれ女の記45土井行夫:脚本. (TBS)出演:市原悦子,東野英治郎,中谷一郎;他.
1964-03-10 T21:00 (火)R2芸術劇場詠み人知らず60高橋和巳:脚本. 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:富田浩太郎,飯沼慧,山岡久乃,美杉てい子友の残した社会施設
1964-03-10 T21:00 (火)LF[ラジオ劇場]うらぶれ30茂木草介:脚本. (ニッポン放送)出演:渡辺美佐子,下元勉;他.
1964-03-11 T15:10 (水)R1芸能お国めぐり鯨太鼓20新羽精之:脚本. (NHK佐世保)出演:花田信,滝口清子;他;こぐま座五島列島で行われていた捕鯨の苦心を描く
1964-03-11 T21:00 (水)KRラジオの広場俺たちの青春30窪田篤人:脚本. (TBS)出演:田中信夫,稲吉靖,服部哲治,二階堂有希子;他.高校を出た三人の青春物語:同窓会で再会してお互いの立場を告白
1964-03-13 T22:10 (金)R1放送劇霧と波のとしつき35横光晃:脚本. (NHK東京)出演:小山田宗徳,高山真樹,西国成男;他.
1964-03-14 T21:30 (土)R2ラジオ小劇場十円玉(再)30(NHK東京)出演:伊藤幸子,小池朝雄,桜井英一;他.[1963]記者会選出年間ベスト2位.初放送/1963.
1964-03-15 T21:00 (日)KR[ラジオ劇場]黒い輪45石堂淑朗:原作,高橋辰雄:脚色. (TBS)出演:若山弦蔵,戸浦六宏,渡辺美佐子,岸久美子;他.少年の性犯罪をめぐり対立する教師と母親
1964-03-15 T21:30 (日)R1+R2夜のステレオ鳩間の泉30高垣葵:脚本. (NHK東京)出演:真理ヨシコ,小山田宗徳,山田清,若山弦蔵
1964-03-16 T22:30 (月)KRこの子らに愛の手をいつの日かまた30寺島アキ子:脚本. 植草信次郎:演出.(TBS)出演:北城真記子,長岡輝子,本山可久子,原孝之;他.
1964-03-17 T20:00 (火)R1おたのしみ劇場自来也現る30穂積驚:脚本. (NHK東京)出演:山内雅人(na),木下秀雄,武田邦久;他.
1964-03-17 T21:00 (火)R2芸術劇場畝火雄々しと60岸宏子:脚本. (NHK名古屋)出演:山本安英,天野有恒,藤城健太郎,安藤千恵夫;名古屋放送劇団.愛のあり方を追求
1964-03-17 T21:00 (火)LF[ラジオ劇場]乞食に弟子入りした話30川崎洋:脚本. (ニッポン放送)出演:小沢昭一
1964-03-18 T15:10 (水)R1[郷土劇場]ひょっとこ物語20[詳細不明]
1964-03-20 T22:10 (金)R1[架空実況]白瀬南極探検隊45西澤實:脚本・構成. 香西久:演出.(NHK東京)出演:北村和夫,若山弦蔵白瀬中尉の壮挙
1964-03-20 T21:00 (金)LF[ラジオ劇場]帰ってきた花嫁30内村直也:脚本. (ニッポン放送)出演:香川京子;他.
1964-03-20 T22:10 (金)R1[放送劇]袴垂れはどこだ35福田善之:脚本. (NHK東京)出演:下条正巳,米倉斉加年,中井啓輔,高橋征郎,三瀬滋子
1964-03-21 T21:30 (土)R2ラジオ小劇場都会の二つの顔(再)30(NHK東京)[1963]記者会選出年間ベスト1位.初放送/1963.
1964-03-22 T18:00 (日)QR現代劇場忍者と忍術使い30(文化放送)出演:小池朝雄,小川真由美;他.
1964-03-22 T21:30 (日)R1+R2立体詩劇「日本誕生」交響曲30伊馬春部:脚本. (NHK東京)出演:木下秀雄,川久保潔,小山源喜,新道乃里子,山田清
1964-03-22 T21:00 (日)KRラジオ劇場15?(詳細不明) (TBS)出演:下川辰平
1964-03-22 T21:00 (日)KRラジオ劇場このあと春15?[詳細不明] (TBS)出演:上月信介
1964-03-22 T21:00 (日)KRラジオ劇場四階の女15?[詳細不明] (TBS)出演:岩崎加根子
1964-03-23 T16:10 (月)R1放送劇シガマの嫁コ(再)35久藤達郎:脚本. (NHK東京)出演:千秋実,宮本信子,長岡輝子,諸石茂
1964-03-24 T21:00 (火)R2芸術劇場御赦免花60八田尚之:脚本. (NHK東京)出演:内田稔,木下喜久子,宝生あや子,天草四郎,池田忠雄
1964-03-24 T21:00 (火)LFラジオ劇場[落語]30(ニッポン放送)
1964-03-25 T15:10 (水)R1[郷土劇場]屏風祭20(NHK京都)出演:京都放送劇団.
1964-03-26 T16:10 (木)R1[放送劇]イヨマンテの夜(再)35[詳細不明]
1964-03-27 T22:10 (金)R1放送劇虹のつらら35佐々木逸郎 (NHK札幌)出演:坂内弘治,白坂道子;札幌放送劇団.
1964-03-28 T21:30 (土)R2ラジオ小劇場ガラスの罠30安部公房:脚本. (NHK東京)出演:西村晃,井川比佐志,岸輝子,発見の会.
1964-03-29 T21:30 (日)R1+R2夜のステレオ音楽詩劇・ある夜の星たちの話30小川未明:原作. (NHK東京)出演:谷口香,西沢利明,西本裕行,日塔智子;他.
1964-03-29 T21:00 (日)KRラジオ劇場世界がほろびる45(TBS)出演:若宮忠三郎,佐野浅夫,奈良岡朋子;他.
1964-03-29 T18:00 (日)QR現代劇場ゴリラと私(再)30やなせ・たかし:脚本. 笹本利之助:演出.(文化放送)出演:草笛光子.豪華なアパートに住むバーの雇われマダムが一匹のゴリラとの愛,そして愛の終わり…を歌い語る.初放送/1963.
1964-03-30 T16:10 (月)R1放送劇再虹のつらら(再)35
1964-03-31 T13:40 (火)R1特別番組おかめひょっとこ[詳細不明] 
1964-03-31 T21:00 (火)R2芸術劇場あびと定期船60たなべまもる:脚本. 閑谷雅之:演出.(NHK広島)出演:白井正明,野中悦子,美野剣[璽],酒井佳子;広島放送劇団.定期便への執念に生きた個人の力の尊さ
1964-03-31 T21:00 (火)LFラジオ劇場大吉30三浦大介:脚本. 百瀬俊孝:演出.(ニッポン放送)出演:井上孝雄,市原悦子,福田公子,服部哲治,三津田健,河野彰;他.中年のサラリーマンと妻と愛人の女の運命
1964-04-01 T15:10 (水)R1[郷土劇場]熊影(再)20
1964-04-03 T22:10 (金)R1放送劇坐る35浜本彩:脚本. 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:奈良岡朋子,原泉,山田桂子,門之内純子;他.嫁の座と女の意地
1964-04-04 T21:30 (土)R2ラジオ小劇場巫女の家30高藤彰子:脚本. 大西信行:演出.(NHK東京)出演:加藤道子,青柳ひで子,遠藤剛,須永宏,戸田春子,伊島幸子;他.土俗信仰の人々
1964-04-05 T22:30 (日)KRラジオ劇場合計15045矢代静一:脚本. 松井邦雄:演出.(TBS)出演:森雅之,細川ちか子,島かおり.老親娘と浪人少女
1964-04-05 T20:30 (日)QR現代劇場ボク戦争大好き30桜井克明:原作,横光晃:脚色. 宮沢明:演出.(文化放送)出演:南谷智晴,山本学人間はその本質を失わない限り闘争が好き
1964-04-05 T20:30 (日)LF[ラジオ劇場]こぼれた仲間 高校二年生30高垣葵:脚本. (ニッポン放送)出演:佐々木功,笹森みち子,土屋美智子
1964-04-06 T21:30 (月)R1放送劇チャオ・チャオ日本30丹下キヨ子:原作 (NHK東京)出演:山岡久乃,初井言榮
1964-04-07 T21:00 (火)R2芸術劇場陽気な地獄破り60木下順二:脚本. (NHK大阪)出演:堀内一市,松岡与志雄,西山辰夫,中畑道子,芦屋雁之助;他.
1964-04-11 T16:05 (土)R1郷土劇場北風とにれの木と25[詳細不明] (NHK札幌)出演:札幌放送劇団
1964-04-11 T21:30 (土)R2ラジオ小劇場小鎮魂曲30蓬莱泰三:脚本. 斎明寺以玖子:演出.(NHK大阪?)出演:伊藤幸子,寺下貞子,矢野孝一,町田宏明,小笠原町子,酒井哲,溝田繁,道井恵美子;他.人さし指のたどった運命
1964-04-12 T22:30 (日)KRラジオ劇場難波村の仇討30司馬遼太郎:原作,三田純一:脚色. (ABC制作-TBS)出演:中村鴈治郎,園佳也子,天王寺虎之助,武周暢;他.金に生きる大阪商人のド根性と仇討ちに全てをかける侍との葛藤
1964-04-12 T20:30 (日)QR現代劇場いのちの部屋30菊村到:脚本 (文化放送)出演:大空真弓;他.
1964-04-12 T21:30 (日)LFラジオ劇場赤と緑30穂積純太郎:脚本. 佐野晃久:演出.(ニッポン放送)出演:三津田健,菅貫太郎,大空真弓,松島ミノリ,前島幹雄,荘司肇運転手が見た現代の世相
1964-04-13 T21:30 (月)R1放送劇グローブの秘密30寺内大吉:脚本. 香西久:演出.(NHK東京)出演:名古屋章,渡辺富美子,杉裕之,松島みのり,清水元,寺内大吉ボクサーとまぼろしの恋人
1964-04-14 T21:00 (火)R2芸術劇場画人一代60関口次郎:脚本. 硲光臣:演出.(NHK東京)出演:東野英治郎,村瀬幸子,内村軍一,武田国久,川久保潔,坂本和子,井川比佐志;小山源喜(na);俳優座.異色の画家・野沢如洋の一生
1964-04-18 T21:30 (土)R2ラジオ小劇場アイガーの北壁30西澤實:脚本 (NHK名古屋)出演:鬼頭昭夫,若杉浩平;他.登頂か敗退か,極限状況の中での真の勇気
1964-04-19 T22:30 (日)KRラジオ劇場墜落30田代重弘:脚本. 篠崎敏男:制作.(TBS)出演:渡辺文雄,赤沢亜沙子,平松淑美;他.
1964-04-19 T20:30 (日)QR現代劇場とりふぶき30鎌田忠良:脚本. (文化放送)出演:長内美那子
1964-04-20 T21:30 (月)R1放送劇東京の屋根の下で30中井多津夫:脚本. (NHK東京)出演:山本安英
1964-04-21 T21:00 (火)R2芸術劇場佐渡平和なり60小泉源太郎:脚本. 田辺春夫:演出.(NHK東京)出演:小池朝雄,加藤治子,天野鎮雄,金内吉男;他.
1964-04-25 T21:30 (土)R2ラジオ小劇場警報器はなっていた30高垣葵:脚本. (NHK東京)出演:篠田節夫,岩波千恵子,鈴木光枝
1964-04-26 T22:30 (日)KRラジオ劇場ああネズミ!30八木柊一郎 (TBS)出演:文学座ユニット.
1964-04-26 T20:30 (日)QR現代劇場機械のリズムはあなたのリズム30鈴木晴夫:脚本. 鈴木久尋:演出.(文化放送)出演:野沢那智,水垣洋子,中村正,寄山弘,松村達雄;他.現代の憎しみと矛盾を描く
1964-04-26 T20:30 (日)LFラジオ劇場食いつ食われつ30和田勝一:脚本. 佐野晃久:演出.(ニッポン放送)出演:金子信雄,小山田宗徳,仲谷昇,河内桃子;他.実在の芸術家・岡倉天心,横山大観,菱田春草
1964-04-27 T21:30 (月)R1放送劇見事な夫婦30花登筺:脚本 (NHK大阪)出演:松下美智子,真智恵子,楠義孝,端田宏三,湯川靖子,遠山二郎.おかしなインテリ夫婦の生活をお手伝いさんの目を通してコミカルに描く
1964-04-28 T21:00 (火)R2芸術劇場いたずらっ子たちよ永遠なれ60福田章二:脚本. 香西久:演出.(NHK東京)出演:吉原誠利,秋葉法昌,三津田健,高橋昌也,里見京子;加藤和夫(na).
1964-04-29 T18:00 (水)R1放送詩劇星の牧場60庄野英二:原作,伊藤海彦:脚色. (NHK東京)出演:久米明,川久保潔,篠田節夫,八木光生,金内吉男,小沢重雄ラジオファンタジー.牧夫と愛馬の遍歴
1964-04-29 T21:30 (水)R1放送劇お婆ちゃんの宝もの30名和青朗:脚本. (NHK東京)出演:飯田蝶子,大塚道子,長谷川哲夫;他.しっかりもののお婆さんと,天皇陛下とのふれあい,それからまき起こる波紋
1964-05-02 T21:00 (土)R2ラジオ小劇場風の中のマリア30佐々木逸郎:脚本. 松原淳:演出.(NHK室蘭)出演:室蘭放送劇団.アイヌにつくした女性・バチェラー八重子の数奇な人生
1964-05-03 T22:30 (日)KRラジオ劇場ピンポン30谷川俊太郎:脚本. (TBS)
1964-05-03 T20:30 (日)QR現代劇場スペインの歌30八木柊一郎:脚本. (文化放送)出演:下元勉,佐野浅夫,菊池靖子,ホセ・アントニオ・ミリアン,グローリア太田;他.カメラマンとフォトデザイナーは「東京ごった煮」というテーマで仕事を始めるが思いはいつもスペインにあった.
1964-05-03 T21:30 (日)LFラジオ劇場不意の瞬間30林亜紀:脚本. 大能邦也:演出.(ニッポン放送)出演:内藤武敏,佐々木すみ江,信欣三;他.突然気の狂った夫と妻
1964-05-04 T21:30 (月)R1放送劇自転車の音30内村直也:脚本. (NHK東京)出演:松本克平,村瀬幸子,遠藤剛,清水紀八郎,赤沢亜沙子;他.息子をなくしたある父親の回想
1964-05-05 T18:00 (火)R1こどものためのドラマ山のこだまと白い鹿60香山彬子:原作. (NHK東京)出演:若山弦蔵,田上和枝,北条美智留,遠藤剛,久松保夫;他.こどものためのドラマ入選作.コダマの太郎は毎日母から美しいコダマを返す方法を教わっている.そんなある日,仲間はずれにされた鹿の仔と友になる.
1964-05-05 T20:00 (火)R1浪曲ドラマ大江戸三国志60木村学司:脚本. (NHK東京)出演:柳永二郎,若水ヤエ子,村瀬正彦,清水一郎;木村若衛(浪曲).町人と旗本の対立
1964-05-05 T21:00 (火)R2芸術劇場波しぶき60久保田万太郎:脚本. (NHK東京)出演:杉村春子,荒木道子,北村和夫,三津田健,宮口精二;他.
1964-05-06 T??:?? (水)R1[郷土劇場]木曽の童話おばさん(再)20[詳細不明] (NHK)
1964-05-09 T16:05 (土)R1郷土劇場金色の海25南四郎:脚本. (NHK高松)
1964-05-09 T21:00 (土)R2ラジオ小劇場ある日の山中鹿之介30(NHK松江)出演:武田邦久,池内英之,糸原君枝;松江放送劇団.山中鹿之介は出雲の山寺で平和か武かのジレンマに
1964-05-10 T22:30 (日)KRラジオ劇場地には平和を30小松左京:原作,林亜紀:脚色. 大熊邦也:演出.(TBS/朝日放送制作)出演:阿木五郎,島米八,吉川佳代子,森本たか子,岡高史;他.小松左京はこの年上半期直木賞候補となっている.五千年先の人間が見た本土決戦に備える人間の姿
1964-05-10 T20:30 (日)QR現代劇場30田宮虎彦:原作,戌井市郎:脚色. (文化放送)出演:杉村春子,笈田勝弘,川口知子,宮口精二;荒木道子(na);他.一途に花の栽培に精魂を傾け,花を愛し続けた女の一生を描く.
1964-05-10 T20:30 (日)LFラジオ劇場燕雄昇天30安藤鶴夫:脚本. (ニッポン放送)出演:安藤鶴夫安藤鶴夫が自作・自演.芸に生きた講釈師
1964-05-11 T21:30 (月)R1放送劇カミサマの小さな実験30キノ・トール:脚本. 香西久:演出.(NHK)出演:村上冬樹,小沢昭一,黒柳徹子,早野寿郎,三崎千恵子;他.ファイト燃やす社長秘書.都会派コメディー.
1964-05-12 T21:00 (火)R2芸術劇場煙草と悪魔 : ラジオ・ファルス60山崎正和:脚本. 斎明寺以玖子・久保博:演出.(NHK東京)出演:宇野重吉,西村晃,茂山七五三,茂山千之丞,中村たつ;他.山崎正和は「世阿弥」で昭和38年度岸田戯曲賞を受賞した京都在住の新鋭劇作家.
1964-05-16 T21:30 (土)R2ラジオ小劇場ずい道30石山透:脚本. 岩田徹:演出.(NHK福井)出演:西国成男,川瀬絢子;福井放送劇団.トンネル工事は始まったが
1964-05-17 T22:30 (日)KRラジオ劇場かまとと長者30茨木のり子:脚本. 寺崎隆:演出.(TBS)出演:宇野重吉,福山きよ子,伊藤惣一,桑山正一;他.馬鹿と言われる男の話
1964-05-17 T20:30 (日)QR現代劇場与論島から来た女30新田次郎:脚本. (文化放送)出演:奈良岡朋子
1964-05-17 T20:30 (日)LFラジオ劇場下北の山伏神楽30宇津木澄:構成. (ニッポン放送)出演:久米明;三隅治雄,小島美子(解説)「鳥舞」「狐舞」「権現舞」の曲を聴きながら山伏神楽の模様とその歴史を紹介.
1964-05-18 T21:30 (月)R1放送劇海の墓碑銘30寺島アキ子:脚本. 後藤義郎:演出.(NHK名古屋)出演:山田昌,友部光子,安東千恵夫;名古屋放送劇団.純粋に生きようとする女性の心理,SF的な風俗劇として鋭く描く.
1964-05-19 T21:00 (火)R2芸術劇場ニッポニア・ニッポン1964:多くの声によるラジオのための作品60安水稔和:脚本 (NHK東京)出演:久米明,桑山正一,山内雅人;ぶどうの会;東京放送劇団,劇団こまどり.トキに託してうたう人間の生命の詩.
1964-05-23 T21:30 (土)R2ラジオ小劇場春熊30佐々木たつお:脚本. (NHK秋田)出演:諸石茂,坂本益夫,高島清子,能登谷陽子;秋田放送劇団.厳しい狩人の生活を有名な阿仁マタギに題材をとって描く.
1964-05-24 T10:15 (日)KR特別番組貨車は家畜を積んでゆく(再)M45寺山修司:脚本. 阿部正春:演出.(RKB毎日放送/TBS)出演:加賀まりこ,市川昭介,成瀬昌彦;矢島正明(na).初放送/1963. 第12回民放大会賞:ラジオ文芸番組部門優秀賞(2位).
1964-05-24 T22:30 (日)KRラジオ劇場かまとと長者(再)30(TBS)出演:宇野重吉,福山きよ子,伊藤惣一
1964-05-24 T20:30 (日)QR現代劇場ぶどう30矢代静一:脚本. (文化放送)出演:小沢昭一,南谷智晴;他.
1964-05-24 T20:30 (日)LFラジオ劇場ちぇす30花島邦彦:脚本. 角館正安:演出.(ニッポン放送)出演:北村和夫,平幹二朗,木村俊恵;他.性格が両極にある二人が,チェスの駒を進めるうちに察したのは互いの殺意だった.
1964-05-25 T21:30 (月)R1放送劇カレチさん30土井行夫:脚本. (NHK)出演:芦屋雁之助,堀内一市
1964-05-26 T21:00 (火)R2芸術劇場詩劇 犬神の女(再)60寺山修司:脚本. 庄子茂:演出.(NHK東京)出演:荒木道子,鈴木光枝,山本勝,木下清;他.第1回久保田万太郎賞受賞.
1964-05-27 T21:30 (水)R1[特別番組]かもめ 130菊田一夫:脚本. (NHK東京)出演:浜木綿子
1964-05-28 T21:30 (木)R1[特別番組]かもめ 230菊田一夫:脚本. (NHK東京)出演:幸田弘子,井上孝雄
1964-05-29 T21:30 (金)R1[特別番組]かもめ 330菊田一夫:脚本. (NHK東京)出演:幸田弘子(na)
1964-05-30 T16:05 (土)R1郷土劇場くらやみ恋し25森崎和江:脚本. (NHK)出演:長岡輝子,中川豊子,滝口清子,中島すみえ;他.戦前の中小炭鉱では若い娘や子持ちの主婦まで坑内の労働に従事していた
1964-05-30 T21:00 (土)R2ラジオ小劇場日曜市物語30中沢昭二:脚本. 越智勝也:演出.(NHK高知)出演:木下喜久子,坂本計司;斎藤隆(na);高知放送劇団.一枚のおみくじが職工と娼妓を結びつけ互いに恋心を抱かせる.
1964-05-31 T22:30 (日)KRラジオ劇場五月二十八日、月給日30佐々木守:脚本. (TBS)出演:牧江重行,阿部進;他.実話を元に15歳の少年を通して不安と希望の入り混じった繊細な心情を描く
1964-05-31 T20:30 (日)LFラジオ劇場健康な日を三日(再々)30(ニッポン放送)
1964-06-01 T21:30 (月)R1放送劇シャンハイ・シンガポール特急30西海祐太郎:脚本. (NHK)出演:木下秀雄,篠田節夫
1964-06-01 T11:00 (月)??のるかそるか??[詳細不明]
1964-06-01 T16:30 (月)R1[特別番組]かもめ 1(再)30(NHK)
1964-06-02 T16:30 (火)R1[特別番組]かもめ 2(再)30(NHK)
1964-06-02 T21:00 (火)R2芸術劇場ニューヨークの日本人60茂木草介:脚本. 山田勝美:演出.(NHK東京)出演:小山田宗徳(na);山本学,宮部昭夫,松岡与志雄,渡辺美佐子,マリア・リウレスチン.芸術祭参加.閉ざされた心の悩み.
1964-06-02 T16:30 (水)R1[特別番組]かもめ 3(再)30(NHK)
1964-06-06 T16:05 (土)R1郷土劇場たずねる25葛西冽:脚本. (NHK青森)出演:青森放送劇団.事故で視力の薄れた男は「ひかり」を求めて霊場と言われる恐山をたずね…
1964-06-06 T21:30 (土)R2ラジオ小劇場扉をあけると30伊藤海彦:脚本. 香西久:演出.(NHK東京)出演:高橋昌也,加藤和夫,稲垣昭三,喜多道枝,伊藤幸子,川久保潔;他.床屋に入りハサミの音を聞いているうちに,次第に妄想に取りつかれて
1964-06-07 T22:30 (日)KRラジオ劇場15才のある日30佐々木まもる:脚本. 橋本ひろし:演出.(TBS)高校も出られない子供たちの出演者に生活態度を追求
1964-06-07 T20:30 (日)QR現代劇場幸福ということ30諏訪三郎:脚本. (文化放送)出演:杉村春子,青木千里,荒木道子.
1964-06-07 T20:30 (日)LFラジオ劇場果実たわわなる街30川崎洋:脚本. 土橋一夫:演出.(ニッポン放送)出演:庄司永建,江木俊夫;他.現代の危機=自己疎外感という図式でドラマを構成
1964-06-08 T21:30 (月)R1放送劇狸茶屋30北条秀司:脚本. 山口淳:演出.(NHK)出演:中村鴈治郎,山田五十鈴,実川延若,浅尾奥山,小野敦子,若宮忠三郎;他.「浮気の虫封じ」と「いましめ」
1964-06-09 T21:00 (火)R2芸術劇場樹と雪と甲虫と60木野工:原作 (NHK東京)出演:若山弦蔵,内田稔,伊藤幸子,西国成男,稲垣昭三,岡部政明
1964-06-10 T21:00 (水)R2音楽のおくりもの音楽劇・恐山60木村嘉長:脚本. 三枝嘉雄:演出.(NHK)出演:三枝喜美子;森正:指揮/東京混声合唱団,東京ロイヤル・フィル.巫女・妻・夫.一人で三役.人間の弱さ描いた音楽劇
1964-06-13 T21:30 (土)R2ラジオ小劇場一日の終わりの神話30大岡信:脚本. 久保博:演出.(NHK東京)出演:鈴木瑞穂夜の遊園地のベンチの両端に腰掛けた男女二人のモノローグ
1964-06-14 T22:30 (日)KRラジオ劇場魔女 : 佐藤春夫の詩によるポエム・ソノール30佐藤春夫:原詩,伊藤海彦:構成. 松井邦雄:演出.(TBS)出演:稲垣昭三,横森久,金内吉男;他.肉欲と打算に生きる現代の「魔女」を一人の男の心に刻まれた女の姿を通して表現
1964-06-14 T20:30 (日)QR現代劇場調律30川崎洋:脚本. 渡辺勝彦:演出.(文化放送)出演:中村伸郎,山田昭一調律師の「私」が依頼主の家を訪ねるとピアノが見当たらない…..
1964-06-14 T21:00 (日)LFラジオ劇場エピローグ30(ニッポン放送)出演:久米明;他.
1964-06-15 T21:30 (月)R1放送劇サラリーマンの勲章30樹下太郎:原作,石山透:脚本. 小林猛:演出.(NHK)出演:久米明,青木和子,谷沢裕之,西国成男,青柳ひで子,新道乃里子;他.格調高いコメディー
1964-06-16 T21:00 (火)R2芸術劇場共白髪60中井多津夫:脚本. (NHK東京)出演:伊志井寛,京塚昌子,金内吉男,浮田左武郎;青い実の会.芸術祭参加. ※新潟大地震発生により放送中止?
1964-06-20 T21:30 (土)R2ラジオ小劇場林の中で30森茉莉:脚本. (NHK東京)出演:山本圭,木村俊恵,赤沢亜沙子,加藤道子;他.病死した兄の恋人智恵子に初めて会い恋を語り合うようになるが…
1964-06-21 T22:30 (日)KRラジオ劇場手の中の影30岡田晋:脚本. 大森彰:演出.(朝日放送/TBS)出演:夏目俊二,北村英三;矢賀洋一,岡高史,山村弘三,溝田繁,日高久,玉生司郎,藤崎照彦,加藤一郎;他.出世欲の中に潜む不安と恐れ:
1964-06-21 T20:30 (日)QR現代劇場この子らはおっかける30茂木草介:脚本. 二木正之/八木敏晃:演出.(文化放送)出演:楠年明,真智恵子,遠山二郎,溝田繁;柳川清(na);他.若い好奇心から自動車強盗を働き,川に転落して死亡してしまう….
1964-06-21 T21:00 (日)LFラジオ劇場二つの昇天30宇津木澄:脚本. 越前昭三:演出.(ニッポン放送)出演:井上孝雄,馬渕晴子,糸博.夫に自分の腎臓を.手術を成功させた妻の献身.
1964-06-22 T21:30 (月)R1放送劇高遠の絵島30若城希伊子:脚本. 香西久:演出.(NHK)出演:森光子,須永宏,伊島幸子,山田清.幽閉された大年寄・絵島の生活と苦悩.
1964-06-23 T21:00 (火)R2芸術劇場60小山祐士:脚本. 弘中貞次:演出.(NHK東京)出演:川久保潔,文野朋子,井上賢一,鎌田みつえ他;松山放送劇団.伊野津の手すき紙業者に嫁入りしたヨネは紙に取り憑かれた半生を送ることになる.
1964-06-27 T21:30 (土)R2ラジオ小劇場遠い貨物列車の歌30鎌田忠良:脚本. 石崎守:演出.(NHK東京)出演:岩上正宏,斎藤隆,早崎恵;他.少年の悲しい夢.出稼ぎに出た父を求めて
1964-06-28 T22:30 (日)KRラジオ劇場ラブレター30大島渚:脚本. 篠崎敏男:演出.(TBS)出演:岩下志麻,中村万之助;他.金持ちの令嬢と貧しい若者の恋
1964-06-28 T20:30 (日)QR現代劇場ピストルの悪戯30(文化放送)出演:小沢昭一,小林昭二;他.
1964-06-28 T20:30 (日)LFラジオ劇場おばあさんが「さようなら」をいいます30(ニッポン放送)
1964-06-29 T21:30 (月)R1放送劇先祖代々の墓30藤本義一:脚本. 和田治明:演出.(NHK)出演:笑福亭松鶴,初音礼子,石浜祐次郎,津島道子,松岡与志雄;他.あの世もせち辛い.みじめな死霊たちの生活
1964-06-30 T21:00 (火)R2芸術劇場深い淵60堀田善衛:脚本. 田甫一郎:演出.(NHK東京)出演:若宮忠三郎,白坂道子,永田靖,牧よし子,松本克平,吉田雅夫;他.芸術祭参加.
1964-07-04 T21:30 (土)R2ラジオ小劇場杢平虹30邦光史郎:脚本. (NHK大阪)出演:安達国晴,渡辺洋子,水原正敏,斎藤弘子,七原世伊子;西山辰夫(na);他.地震予知への執念
1964-07-05 T22:30 (日)KRラジオ劇場時には母のない子のように30(TBS)出演者不明
1964-07-05 T20:30 (日)QR現代劇場調律(再)30(文化放送)
1964-07-05 T21:00 (日)LFラジオ劇場何処にか歌うたうもの30木原孝一:脚本. (ニッポン放送)出演:下条正巳,奈良岡朋子;宇野重吉(na);こけし座.[千家元麿]楽園の詩人
1964-07-06 T21:30 (月)R1放送劇紋書師30島村道男:脚本. (NHK東京)出演:山田清,増山江威子;他.
1964-07-07 T21:00 (火)R2芸術劇場金華山60早坂志左夫:脚本. (NHK仙台)出演:井川比佐志,鈴木克子,新実妙子,諸石茂;仙台放送劇団.宮城県民謡の元歌を主題に
1964-07-11 T16:05 (土)R1郷土劇場花時雨夜半幻25[詳細不明] (NHK)
1964-07-11 T21:00 (土)R2ラジオ小劇場茶坊主家老30滝口康彦:脚本. 藤崎行雄:演出.(NHK[鹿児島])出演:今福正雄,江藤茂利;福岡放送劇団,鹿児島放送劇団.真の忠臣は誰か
1964-07-12 T22:30 (日)KRラジオ劇場丘の上の赤い屋根30(TBS)出演:井川比佐志,市原悦子我が家を求めて
1964-07-12 T20:30 (日)QR現代劇場ローランサンの少女30(文化放送)出演:大森義夫,旗和子
1964-07-12 T21:00 (日)LFラジオ劇場海へ入る川 (最上川 第三部)30田井洋子:脚本,牧野由多可:音楽,長谷川静子:演出.(ニッポン放送)出演:東山千栄子,松本克平,杉山徳子(杉山とく子).
1964-07-13 T21:30 (月)R1放送劇かがり火30和田勝一:脚本. (NHK)出演:志水辰三郎,高橋幸治長良川を舞台に人間と鳥との愛憎を叙事詩風に
1964-07-14 T21:00 (火)R2芸術劇場うねりの底60山内久:脚本. (NHK大阪)出演:広川太一郎,藤田啓二,溝田繁,門之内純子,西山嘉孝;他.
1964-07-18 T16:05 (土)R1郷土劇場ホトケの後裔25[詳細不明] (NHK)
1964-07-18 T18:25 (土)R2放送劇苦しみのなかにしあわせが30(NHK)出演:坂本和子;他.
1964-07-18 T21:30 (土)R2ラジオ小劇場小さき虹を25(NHK)出演:田中正文,小林幸代;他.
1964-07-18 T20:00 (土)QR放送劇マーメイド号(再)120堀江謙一:原作,川崎洋:脚色. (文化放送)出演:藤田まこと;他.演奏:山本直純(cond)/日本フィル.1963年度芸術祭賞受賞,5度目の再放送.青年のモノローグに波風の効果音と雄大な音楽をかぶせて交響詩的に構成.初放送/1963.
1964-07-19 T22:30 (日)KRラジオ劇場青の祭壇30木本正次:原作,泉久次:脚色. (TBS)出演:内藤武敏,高橋昌也;他.新聞社の飛行士は朝刊最終版を地方へ運ぶのに落下傘で落とすことを思いつく.
1964-07-19 T20:30 (日)QR現代劇場水夫富蔵の死30戸口茂美:脚本. (文化放送)出演:渥美清,松村達雄(na).咸臨丸の無学で素朴ないち水夫の勝手気ままな米国行状記
1964-07-19 T20:30 (日)LFラジオ劇場東京196430(ニッポン放送)出演:中村万之助,波野久里子;他.
1964-07-21 T21:00 (火)R2芸術劇場ドームの歌60菊村到:脚本. (NHK広島)出演:木村功,谷信子,白井正明,鈴木達也,白滝洋一,酒井清野;他.戦争を知らない子どもたちの寓話的世界と大人たちの現実の世界を散文詩風に描きながらドームの持つ意味を求める.
1964-07-25 T16:05 (土)R1郷土劇場おしら祭文25[詳細不明] (NHK)
1964-07-25 T20:30 (土)LF特別番組星の牧場60庄野英二:原作,水尾比呂志:脚色,山本直純:音楽. 土橋一夫:演出.(ニッポン放送)出演:名古屋章,市原悦子,神山繁,岸田今日子(na) ほか.日本放送開局十周年記念特集.
1964-07-25 T21:00 (土)R2ラジオ小劇場通行止30石山透:脚本. 渡辺耕:演出.(NHK函館)出演:三上秀雄,佐藤輝彦.記者会1位選出.
1964-07-25 T21:30 (土)R1+R2夜のステレオ詩劇的構成・星と猫30岩田宏:脚本. 柴田和夫:演出.(NHK)出演:下元勉,鈴木弘子,渡辺富美子,三浦右二,今井裕,西国成男,白坂道子;他.第16回イタリア賞ステレオ部門参加.視力を取り戻した女子高生と全盲の男との往復書簡を通して
1964-07-26 T22:30 (日)KRラジオ劇場終りの儀式30(TBS)出演:飯沼慧,伊吹友木子;他.
1964-07-26 T20:30 (日)QR現代劇場手のりカッパ30伊馬春部:脚本. (文化放送)出演:小沢昭一;他.
1964-07-27 T21:30 (月)R1放送劇ちょぼちょぼ30司馬遼太郎:脚本. (NHK)出演:曽我廼家明蝶,森本たか子,松岡与志雄幕末の大阪商人根性
1964-07-28 T21:00 (火)R2芸術劇場山姥 : ラジオのための叙事詩60寺山修司:脚本,杵屋正邦:音楽. 保坂安雄:演出.(NHK東京)出演:山本安英,北林谷栄,金内吉男,池田忠夫,斎藤隆,吉行和子,披岸喜美子;他.演奏:観世栄夫(謡曲).第16回イタリア賞グランプリ.
1964-08-01 T16:05 (土)R1郷土劇場留め屋和尚25池見昌之:脚本. (NHK松山)出演:松山放送劇団.
1964-08-01 T21:30 (土)R2ラジオ小劇場荒野原30郡山政宏:脚本. 上野友夫:演出.(NHK東京)出演:関根信昭,増山江威子,青砥洋,内村軍一,篠田節夫獄中の切支丹たちの信仰をめぐる果てしなき争い
1964-08-02 T17:40 (日)R1オリンピック物語ウラヌス天に帰れ20(NHK大阪)出演:楠年明,柳川清;酒井哲(na);他.第10回ロサンゼルス大会であざやかな優勝を飾った西中尉と愛馬ウラヌスの物語.
1964-08-02 T22:30 (日)KRラジオ劇場怪談宋公館30火野葦平:原作,伊馬春部:脚色. 松井邦雄:演出.(TBS)出演:松村達雄,前沢迪雄,立岡光,大木民夫,松井博子,三谷昇;他.異様な気配に目を覚ますと,無数の蚊が血を求めて….
1964-08-02 T20:30 (日)QR現代劇場四角い砦30岩間芳樹:脚本. 芦沢務:演出.(文化放送)出演:高橋昌也,大森義夫,七尾伶子,山崎左度子.虫になった銀行員.カフカの「変身」を翻案
1964-08-02 T21:00 (日)LFラジオ劇場滝の音30近藤若菜:脚本. (ニッポン放送)出演:笹森みち子,寺田農;他.
1964-08-03 T21:30 (月)R1放送劇30北条誠:脚本. 久保田浩:演出.(NHK)出演:番場勇夫,武内文平,蓮川くみ,川口知子,福山きよ子.少年と雀の愛情に生きる尊さをうたう
1964-08-04 T21:00 (火)R2芸術劇場青蛙の合唱60真船豊:脚本. 硲光臣:演出.(NHK東京)出演:斎藤隆,加藤道子,巖金四郎,渡辺富美子,山田清,綱島初子.人生を追求した人間喜劇
1964-08-08 T16:05 (土)R1郷土劇場さようならこれが最後です25寺田京子:脚本. 戸田好法:演出.(NHK旭川)出演:旭川放送劇団.樺太版ひめゆりの塔.交換台の死守を誓い合った九人の乙女の物語
1964-08-08 T21:00 (土)R2ラジオ小劇場私の背中を見送るとき30山崎正和:脚本. 斎明寺以玖子:演出.(NHK大阪)出演:伊藤幸子;大阪放送劇団;関西芸術座.
1964-08-09 T22:15 (日)KRラジオ劇場オフィーリア30村松喬:脚本. 橋本洋二:演出.(TBS)出演:戸浦六宏,市原悦子,矢野宣;他.「ハムレット」のオフィーリアの悲恋と戦時中の従軍記者と混血娘の悲恋物語を交錯させる
1964-08-09 T20:30 (日)QR現代劇場日かげの女30平岩弓枝:脚本. 松谷ク:演出.(文化放送)出演:万代峯子;他.妻子のある役者を愛した女優の回想を松井須磨子の悲劇にからませて描く
1964-08-09 T21:00 (日)LFラジオ劇場鉄砲一代 130高垣葵:脚本. 清水邦行:演出.(ニッポン放送)出演:津川雅彦,滝口順平,久保菜穂子,杉裕之,花柳武始;他.鉄砲師の一代記を三人がリレー主演
1964-08-10 T21:30 (月)R1放送劇壁をへだてた目撃者30スタンリー・エリン:原作,石山透:脚色. (NHK)出演:露口茂,田中紀久子,多田幸雄,富田恵子;他.(俳優座小劇場)百貨店に働く「私」が隣室に越してきた男女に興味を持つ.
1964-08-11 T21:00 (火)R2芸術劇場島へ……60島尾敏雄:原作,川崎洋:脚色. (NHK福岡)出演:加藤正之,滝口清子;福岡放送劇団.
1964-08-15 T16:05 (土)R1郷土劇場女の村25池柾博:脚本. (NHK秋田)出演:秋田放送劇団.
1964-08-15 T21:00 (土)R2ラジオ小劇場かぐや姫30岸宏子:脚本. 鈴木孝昌:演出.(NHK名古屋)出演:神谷啓子,天野有恒,寺島三恵,中畑道子,岩田直二,安東千恵夫,山田昌;名古屋放送劇団.戦国・江戸・現代と三人の女のエピソードをつづるオムニバスで女性のバイタリティを描く
1964-08-16 T22:15 (日)KRラジオ劇場オフィリア 230村松喬:脚本. 橋本洋二:演出.(TBS)出演:市原悦子,戸浦六宏;他.フィリピン戦線での従軍記者の恋
1964-08-16 T20:30 (日)QR現代劇場潜水艦モーグリ号の冒険(再)30やなせ・たかし:脚本. 笹本利之助:演出.(文化放送)出演:姫ゆり子,有島一郎.足をすべらせて川に落ちたチビ公はモーグリ先生の潜水艦に助けられ,海底の景色を見て歩く….初放送/1961.
1964-08-16 T21:00 (日)LFラジオ劇場鉄砲一代 230高垣葵:脚本. (ニッポン放送)出演:長門裕之,高橋昌也;他.
1964-08-17 T21:30 (月)R1放送劇猿の手30ウィリアム・ジェーコブス:原作,北川魴介:脚色. 佐々木昭一郎:演出.(NHK)出演:三津田健,南美江,金内吉男,小沢重雄.ミイラの持つ不思議な運命
1964-08-18 T21:00 (火)R2芸術劇場十八年目のおんな客60木山捷平:原作,岡本功司:脚色. 山口淳:演出.(NHK東京)出演:東野英治郎,三戸部スエ,大塚道子,野中マリ;俳優座.満州で敗戦を迎えた売れない作家が,夫をシベリアに拉致され女手ひとつで娘と暮らしをたてている女と知り合う….
1964-08-22 T16:05 (土)R1郷土劇場25川合和江:脚本. (NHK新潟)出演:辻直正,若佐久美子,小林弘治;新潟放送劇団.昆虫研究所の研究員の発見をめぐって…
1964-08-22 T21:00 (土)R2ラジオ小劇場望遠鏡30川崎洋:脚本. 久保田浩:演出.(NHK東京)出演:鈴木弘子,渡辺富美子,篠田節夫,田畑明彦,落合弘逸;他.もう一年.入試に落ちた少女の心理「もう一年がんばろう」を追う
1964-08-22 T21:30 (土)R1+R2夜のステレオ風の又三郎30宮澤賢治:原作,田辺まもる:脚色. (NHK東京)出演:南谷智晴,久富惟晴;劇団若草.ステレオ放送.
1964-08-23 T17:40 (日)R1オリンピック物語クン夫人物語20(NHK)出演:岩崎加根子,滝田裕介,村瀬幸子;酒井哲(na);他.1948年ロンドン大会で4個の金メダルを獲得し,オランダ女性の理想として敬愛されながら後輩の指導にあたっているクン夫人の物語.
1964-08-23 T22:15 (日)KRラジオ劇場白い地図30牛島孝之:脚本. 杉本宏:演出.(TBS)出演:加東大介,入江洋佑夏休みに別荘のある港町にやってきた少年と火夫の対話で戦争と人の命,本当の勇気について.
1964-08-23 T20:30 (日)QR現代劇場練馬大根30沼田幸二:脚本. 横田亮一:演出.(文化放送)出演:東野英治郎,滝田裕介,杉山徳子;他.不動産屋に転じた農民は日本でも指折りの大会社に発展させたが…
1964-08-23 T21:00 (日)LFラジオ劇場鉄砲一代 330高垣葵:脚本. 上野修/百瀬俊孝:演出.(ニッポン放送)出演:加東大介,森光子,阪脩,有馬昌彦鉄砲づくりの名声は得たが家族を失ってゆき…
1964-08-24 T21:30 (月)R1放送劇30N・ニール:原作 (NHK)出演:木下秀雄,坂本和子,斎藤隆,内村軍一
1964-08-25 T21:00 (火)R2芸術劇場黒い川60小田和生:脚本. 和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:永井智雄,岩田直二,中畑道子,三井洋子,堀内一市,端田宏三,黒坂昌弘;他.孤独な老人と孫.ひっそりと淀川で蜆漁を続ける
1964-08-26 T21:30 (水)R1芸能ステージオリンピックの青春 130佐々木吉蔵:原作,須藤出穂:脚色. 田甫一郎:演出.(NHK)出演:山本豊三,三戸部スエ,遠藤剛;他.演奏:山本豊三/赤沢亜沙子(歌).オリンピックの青春.ロサンゼルスで活躍した佐々木吉蔵自叙伝より
1964-08-27 T21:30 (木)R1芸能ステージオリンピックの青春 2(NHK)
1964-08-28 T21:30 (金)R1芸能ステージオリンピックの青春 3(NHK)
1964-08-29 T16:05 (土)R1郷土劇場あかしお25(NHK岡山)出演:渋谷通夫;岡山放送劇団.
1964-08-29 T21:00 (土)R2ラジオ小劇場象徴的詩劇・墓碑銘30大岡信:脚本. 小川淳一:演出.(NHK東京)出演:岸田今日子,高橋昌也.国際都市長崎を舞台に外国の女と日本の男との対話で.人間の愛と生と死を描くドラマのないドラマを意図した新しい試み
1964-08-30 T22:15 (日)KRラジオ劇場白い地図30牛島孝之:脚本. (TBS)出演:加東大介,入江洋佑
1964-08-30 T20:30 (日)QR現代劇場昨日と今日のメルヘン30鎌田忠良:脚本. 島地純:演出.(文化放送)出演:【第1話:海の泥棒】里見京子,牟田悌三;【第2話:溺れた金魚】里見京子;【第3話:忘れたさくらんぼ】柴田真治,入江洋佑,友部光子.演奏:藤波京子(歌).大人たちが忘れかけた童心を
1964-08-31 T16:30 (月)R1芸能ステージオリンピックの青春(再)30(NHK)
1964-08-31 T21:30 (月)R1放送劇おとし穴と振子30エドガー・アラン・ポオ:原作,鈴木新吾:脚色. 遠藤利男:演出.(NHK名古屋)出演:久米明,天野有恒,安東千恵夫;名古屋放送劇団.人間のある極限状況下の恐怖感を克明に描く心理ドラマ.
1964-09-01 T21:00 (火)R2芸術劇場女人堤防60岸宏子:脚本. 田辺春夫:演出.(NHK東京)出演:小林敦子,幸田弘子,河村久子,坂本長利,小沢重雄;他.女の意地と葛藤:封建社会の頃禁断の堤防を築く女の群れを描いた異色ドラマ.
1964-09-05 T16:05 (土)R1郷土劇場行者の村25[詳細不明] (NHK)
1964-09-05 T21:00 (土)R2ラジオ小劇場そこに海が…30日下次郎:脚本. 北山章之助:演出.(NHK広島?)出演:白井正明,先村健二
1964-09-06 T22:15 (日)KRラジオ劇場秀吉の首30(TBS)出演:露木茂,松本典子大阪城に忍び込む伊賀五忍
1964-09-06 T20:30 (日)QR現代劇場鳥たち30川崎洋:脚本. (文化放送)出演:池田秀一,高山秀雄
1964-09-07 T21:30 (月)R1放送劇夢二抒情30吉屋信子:原作,若城希伊子:脚本. (NHK)出演:森雅之,加藤道子漂泊と流離の生涯
1964-09-08 T21:00 (火)R2芸術劇場奇妙な心中60藤本義一:脚本. 久保博:演出.(NHK大阪)出演:溝田繁,山岡久乃;関西芸術座.もう一組のかれら:安アパートに住んでいるある夫婦は,自分たちそっくりの一組の「かれら」に出会って後をつけると…
1964-09-12 T21:00 (土)R2ラジオ小劇場栄光30(NHK名古屋)出演:若杉浩平,新間正次,岡本和孝
1964-09-12 T19:30 (土)LFラジオ劇場穂うち乙女 130伊馬春部:脚本. 百瀬俊孝:演出.(ニッポン放送)出演:野口ふみえ,服部哲治,袋正,桜井良子,戸田春子;他.
1964-09-13 T22:15 (日)KRラジオ劇場団子屋松吉30大藪郁子:脚本. 黒田宏:演出.(TBS)出演:宇野重吉,明石一,富沢志摩;他.集団食中毒の原因を疑われた団子屋松吉は死に場所を探して故郷に向かうが….
1964-09-13 T20:30 (日)QR現代劇場絵本山賊記30小沢信男:脚本. 鈴木久尋:演出.(文化放送)出演:久保保夫,近石真介,寄り山弘,起田志郎;他.賊の金銀を狙う商人
1964-09-14 T21:30 (月)R1放送劇山の分哨30伊藤桂一:脚本. 香西久:演出.(NHK)出演:八木光生,川久保潔,武田国久;山内雅人(na).戦場に流れる人間味
1964-09-15 T21:00 (火)R2芸術劇場そしておれが生れる60岩間芳樹:脚本. 伊神幹:演出.(NHK名古屋)出演:天野鎮雄,香川久美子,鎌田吉三郎,安田静子;名古屋放送劇団.工場誘致で移転させられる定時制に通う働く若ものたちが移転反対運動に立ち上げる
1964-09-19 T21:00 (土)R2ラジオ小劇場あわはこまわし30横光晃:脚本. 岩村照雄:演出.(NHK)出演:松岡与志雄,東あざみ,荒木明美;他.息子に手をやかす老人.阿波箱回し
1964-09-19 T19:30 (土)LFラジオ劇場穂うち乙女 230伊馬春部:脚本. 百瀬俊孝:演出.(ニッポン放送)出演:野口ふみえ,服部哲治,袋正,桜井良子,戸田春子;他.
1964-09-20 T17:40 (日)R1[特別番組]オリンピック物語20藤本義一:脚本. (NHK)出演:酒井哲(na);他.日本体操界に黄金時代を築いた一人,小野喬選出の物語.
1964-09-20 T22:15 (日)KRラジオ劇場17歳は何色?30(TBS)出演:小柳徹,福山キヨ子,小沢重雄,大河内稔;他.矛盾の多い教育のなかで競争を強いられ,疲れた少年の前に非行への誘惑が大きな口を開けて待っていた.終戦っ子のモノローグ.
1964-09-20 T20:30 (日)QR現代劇場タンク・ローリー30北川伸介:脚本. 笹本利之助:演出.(文化放送)出演:谷幹一,曽我町子頑張って中古のタンクローリーを買って独り立ちした運転手が,廃油を安く買い集めて火葬場へ売り込む商売を始めたが…
1964-09-21 T21:30 (月)R1放送劇風にむかって走ろう30早乙女勝之:脚本. 上野友夫:演出.(NHK)出演:山東昭子,桜井英一,恋文をくれた人は
1964-09-22 T21:00 (火)R2芸術劇場世阿弥60山崎正和:脚本. 小林猛:演出.(NHK東京)出演:小池朝雄,毛利菊枝,加藤治子,田中明夫,伊藤幸子,穂積隆信,加藤和夫島流しの道中で
1964-09-23 T21:30 (水)R1芸能ステージ幸福な踏み台 130横光晃:脚本. 岡本由紀子:演出.(NHK東京)出演:藤原釜足,楠トシエ,黛ひかる,坂本九,板倉春江,稲垣昭三,綏片達雄;他.
1964-09-24 T21:30 (木)R1芸能ステージ幸福な踏み台 230横光晃:脚本. 岡本由紀子:演出.(NHK東京)出演:藤原釜足,楠トシエ,黛ひかる,坂本九,板倉春江,稲垣昭三,綏片達雄;他.
1964-09-25 T21:30 (金)R1芸能ステージ幸福な踏み台 330横光晃:脚本. 岡本由紀子:演出.(NHK東京)出演:藤原釜足,楠トシエ,黛ひかる,坂本九,板倉春江,稲垣昭三,綏片達雄;他.
1964-09-26 T21:00 (土)R2ラジオ小劇場兄こだち(あんこだち)30小林和夫:脚本. 西亀泰:演出.(NHK)出演:阿部史雄,勝山智也,菅谷保之;他.農村青年の生活観
1964-09-26 T19:30 (日)LFラジオ劇場加那30石川潭月:脚本. 有海喜巳夫:演出.(ニッポン放送)出演:立川澄人,真理ヨシコ若い盗賊と島の娘の恋
1964-09-27 T22:15 (日)KRラジオ劇場空には色があった30高橋玄洋:脚本. 寺崎陸:演出.(TBS)出演:大辻伺郎;他.死刑囚の恐怖
1964-09-27 T20:30 (日)QR現代劇場30南江治郎:脚本. (文化放送)出演:久米明(詩の朗読)
1964-09-28 T21:30 (月)R1放送劇危険な時間30邦光史郎:脚本. (NHK大阪)出演:梶本潔,端田宏三,阿木五郎,堀内一市;西山辰夫(na);他.異色の産業推理ドラマ
1964-09-29 T21:00 (火)R2芸術劇場綱平太軍記60須藤出穂:脚本. 柴田和夫:演出.(NHK東京)出演:小沢昭一,加藤武,大森義夫,稲垣昭三,白坂道子;川久保潔(na);他.戦国の戦場での人間模様.相州逗子.北条氏.漁師
1964-10-03 T16:05 (土)R1郷土劇場大内館25[詳細不明] (NHK)武将の悩み [陶隆房]
1964-10-03 T21:00 (土)R2ラジオ小劇場ツキアイきれない30井上ひさし:脚本. (NHK東京)出演:三谷昇,大森暁美,前沢迪雄,田村錦人,有馬昌彦,小林恭治;他.吉里吉里村を舞台に社会風刺的に描く
1964-10-04 T20:30 (日)QR現代劇場余露余露仙人苦行録30(文化放送)出演:市川中車;他.
1964-10-05 T21:30 (月)R1放送劇忘れてよいものか30高橋昇之助:脚本. (NHK東京)出演:桜井英一,笠置シヅ子,友部光子,池田忠夫,長浜藤夫;ドライな息子と実業家の母
1964-10-06 T21:00 (火)R2芸術劇場ベルヒマンの花嫁60佐々木逸郎:脚本. 菅野倫行:演出.(NHK札幌)出演:斎藤隆,姉川ローザ,関口正幸,大橋英子,三上秀雄,高木孔美子;他.
1964-10-10 T21:00 (土)R2ラジオ小劇場星とタンコブ30蓬莱泰三:脚本 久保博:演出.(NHK大阪)出演:松田明,松岡与志雄;ドヤ街住人の自由論.
1964-10-12 T21:30 (月)R1放送劇人間発掘30(NHK)出演:柳有,山田昌,安田静子,新間正次,広瀬五郎,天野有恒.少年の抱く大きな夢
1964-10-13 T21:00 (火)R2芸術劇場硫黄島に死す60城山三郎:脚本,斎藤一郎:音楽. 伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:北村和夫,荒木道子,川辺久造,若林彰,笈田勝弘,岸田森,細谷清,草野大悟,小山由美,池田秀一,福岡淳子,マックス・ラッシュ;文学座,ユニオン・プロ. 演奏:新室内楽協会.
1964-10-14 T21:00 (水)R2特別番組オンディーヌ : 音楽詩劇(再)60フウケ:原作,岸田衿子:詩,三善晃:音楽. 三善清達ほか:演出.(NHK東京)出演:山本安英(na);幸田弘子,ほか1960年度イタリア賞受賞.製品CDあり.初放送/1959.
1964-10-17 T21:00 (土)R2ラジオ小劇場30寺山修司:脚本 小林猛:演出.(NHK)出演:加藤和夫,今井和子,伊藤ひろ子,穂積隆信市販CDあり
1964-10-19 T21:30 (月)R1放送劇人間発掘[再]30(NHK)
1964-10-20 T21:00 (火)R2芸術劇場時の雫60福永武彦:脚本.竹内日出男:演出.(NHK東京)出演:下元勉,加藤道子,加藤武;他.人間とはなにか
1964-10-24 T21:00 (土)R2ラジオ小劇場ある夫婦の場合30(NHK東京)出演:黒柳徹子;他.
1964-10-25 T22:30 (日)KRラジオ劇場山荘にて30(TBS)出演:松下達夫,阪口美奈子;他.
1964-10-25 T21:00 (日)LFラジオ劇場だめな人30矢代静一:脚本. 清水邦行:演出.(ニッポン放送)出演:山東昭子,池田忠夫,清川玉枝,増田順二;平凡な家庭の小さな渦
1964-10-26 T21:30 (月)R1放送劇バンザイカレー30(NHK)出演:藤山寛美,渋谷天外,和島由紀;他.金に支配された人間のおかしさ
1964-10-27 T21:00 (火)R2芸術劇場ニューヨークの日本人(再)60茂木草介:脚本.山田勝美:演出.(NHK)出演:小山田宗徳(na);山本学,宮部昭夫,渡辺美佐子,松岡与志雄,,マリア・リバレスティー;他.芸術祭参加.閉ざされた心の悩み.
1964-10-29 T21:30 (木)LF放送劇隅田川30和田勝一:脚本. 佐野晃久:演出.(ニッポン放送)出演:小山源喜,,永井百合子,川路夏子,志水辰三郎;池田忠夫(na)異臭を放つ人間
1964-10-31 T16:05 (土)R1郷土劇場道のない村25[要調査] 今井■(NHK松江)出演:大島三平,池内英之;松江放送劇団.
1964-10-31 T21:00 (土)R2ラジオ小劇場都会の二つの顔(再)30福田善之:構成,林光:音楽.. 佐々木昭一郎:演出.(NHK東京)出演:横溝誠洸,宮本信子;林光(na). 演奏:林光(pf).芸術祭参加.初放送/1963.
1964-10-31 T21:30 (土)R1+R2夜のステレオ音楽詩劇・かしの木のうた30(NHK東京)出演:南谷智晴,殿山泰司,木下清,友部光子,河内桃子;他.ステレオ
1964-11-01 T22:30 (日)KRラジオ劇場山荘にて(再)30(TBS)出演:松下達夫,阪口美奈子;他.
1964-11-01 T18:00 (日)LF雨にも風にも夕ばえ30松尾勝夫:原案 (ニッポン放送)出演:太田正孝,穂積隆信,佐久間伊左夫,片岡藍子;他.労使の歓びと悩み
1964-11-02 T21:30 (月)R1放送劇風と雑兵30北川魴介:脚本. 小林猛:演出.(NHK)出演:加藤忠,鈴木昭生,斎藤三勇諸葛孔明の軍略
1964-11-03 T21:00 (火)R2芸術劇場深い淵(再)60堀田善衛:脚本. 田甫一郎:演出.(NHK東京)出演:若宮忠三郎,白坂道子,永田靖,牧よし子,松本克平,吉田雅夫芸術祭参加.
1964-11-05 T21:00 (木)R2放送劇遠き山遠きひと60伊馬春部:脚本. 久保田浩:演出.(NHK東京)出演:島田正吾,浜田寅彦,武内文平,白坂道子,金田龍之介;川久保潔,伊島幸子,山内雅人(短歌朗詠);巌金四郎(日記朗読);加藤幸子(随筆朗読)芸術祭参加.最上河畔の斎藤茂吉の晩年の時期を独特の詩情のなかに描く
1964-11-07 T16:05 (土)R1郷土劇場道歌25[詳細不明] (NHK)
1964-11-07 T21:00 (土)R2ラジオ小劇場能登の入江で30神保恵介:脚本. 川島民雄:演出.(NHK金沢)出演:有側末広,新道乃里子,若杉浩平;金沢放送劇団.沿岸漁業が不振となった入江でかわされる風と波と老人の対話
1964-11-08 T22:30 (日)KRラジオ劇場愛と死のほとり30(TBS)出演:水島弘,高山真樹
1964-11-08 T20:30 (日)QR現代劇場なんで可哀そうや30高梨久:脚本. 本島勲:演出.(文化放送)出演:柳川清,稲生とみ子,板津有治芸術祭参加ラジオドラマ応募入選作.心をこめて描いた盲学校をめぐる作品
1964-11-08 T18:00 (日)LF雨にも風にもコンロの芯30(ニッポン放送)出演:夏川かほる,笹森みち子;他.
1964-11-09 T21:30 (月)R1放送劇私の中のすてき30伊藤海彦:脚本. 香西久:演出.(NHK)出演:荒木道子,臼井正明;他.主婦の自己発見
1964-11-10 T21:00 (火)R2芸術劇場共白髪(再)60中井多津夫:脚本 大西信行:演出.(NHK東京)出演:伊志井寛,京塚昌子,金内吉男,浮田左武郎;青い実の会.芸術祭参加.初放送/[1964-06-16].
1964-11-10 T21:30 (火)R1連続放送劇長崎のひと[1]30(NHK)出演:露口茂,磯村みどり;他.
1964-11-11 T21:30 (水)R1連続放送劇長崎のひと[2]30(NHK)出演:露口茂,磯村みどり;他.
1964-11-12 T21:30 (木)LFラジオ・エッセー佃島30(ニッポン放送)出演:安藤鶴夫失われゆく佃島.安藤鶴夫の自作自演で
1964-11-12 T21:30 (木)R1連続放送劇長崎のひと[3]30(NHK)出演:露口茂,磯村みどり;他.
1964-11-13 T21:30 (金)R1連続放送劇長崎のひと[4]30(NHK)出演:露口茂,磯村みどり;他.
1964-11-14 T21:00 (土)R2ラジオ小劇場まぼろしの村30海崎章子:脚本 藤井芳高:演出.(NHK)出演:鬼塚晟之,中村恵子,中島すみえ,大学の若い研究員が調査のために訪れた九州球磨地方の山中で美しい娘に出会う.
1964-11-15 T22:30 (日)KRラジオ劇場もやをくれ30杉本守:脚本 (TBS)出演:北村英三;他.
1964-11-15 T18:00 (日)LF雨にも風にものれん30(ニッポン放送)出演:荒木一郎,野田雄司,木下ゆず子
1964-11-16 T21:30 (月)R1放送劇白い流れ30朝比奈豊:脚本. 上野友夫:演出.(NHK)出演:木下秀雄,八木光生,飯田桂子,渡辺富美子,第17回新聞週間懸賞放送劇入選作.逮捕の記事のショックで自殺
1964-11-17 T21:00 (火)R2芸術劇場漫才師と切支丹(再)60田中千禾夫:脚本. 久保博:演出.(NHK大阪)出演:藤山寛美,中畑道子,茂山千之丞芸術祭参加(奨励賞受賞).初放送/1963.
1964-11-17 T18:00 (火)QR特別番組親友30福島西女子高校:制作.(文化放送)出演:福島西女子高校.全国高校作品コンクール受賞作品
1964-11-18 T18:00 (水)QR特別番組暗い谷間の灯30福岡県立嘉穂東高校:制作.(文化放送)出演:福岡県立嘉穂東高校.全国高校作品コンクール受賞作品.[筑豊]
1964-11-19 T21:30 (木)LF特別番組死の淵より30高見順:原作, 清水邦行:演出.(ニッポン放送)出演:滝沢修,芥川比呂志,宇野重吉.芸術祭参加.強い精神力を持つ作家が死と対面したときの心象を詩によってつづる.
1964-11-21 T21:00 (土)R2ラジオ小劇場テトラの海30相馬光男:脚本. 大堀隆之:演出.(NHK新潟)出演:綱島初子,清水誠一郎,小林弘吉;新潟放送劇団.一人暮らしの老婆の願いは…
1964-11-21 T17:00 (土)LF特別番組ぼくに拍手を30大阪府立池田高校放送部:制作.(ニッポン放送)出演:大阪府立池田高校放送部.受験にゆがんだ高校生
1964-11-22 T22:15 (日)KRラジオ劇場好晴30(TBS)出演:花柳章太郎,市川翠扇;他.
1964-11-22 T20:30 (日)QR現代劇場鳥たち30川崎洋:脚本. 山口正道:演出.(文化放送)出演:池田秀一,庄司永建,山田昭一;他;劇団こまどり.幻覚に悩む少年
1964-11-22 T21:00 (日)LF特別番組木枯し30(ニッポン放送)出演:佐々木功,滝口順平,川路夏子
1964-11-23 T21:30 (月)R1放送劇ことばの誕生30高田敏子:構成. 西山昭雄(NHK)出演:市原悦子(na).芸術祭参加.赤ちゃんを対象に3年の記録
1964-11-24 T21:00 (火)QR特別番組森の歌60木下順二:脚本. 島地純:演出.(文化放送)出演:山本安英,滝沢修,横森久,永田靖,鈴木瑞穂芸術祭参加.古代中国.切り倒された巨木
1964-11-25 T22:15 (水)R1[特別番組]あなたが一人45鶉野昭彦:脚本. (NHK)出演:坂本スミ子,楠利明;他.芸術祭参加.
1964-11-26 T21:00 (木)R2特別番組ニッポニア・ニッポン1964:多くの声によるラジオのための作品(再)60(NHK東京)出演:久米明,桑山正一,山内雅人;ぶどうの会;東京放送劇団,劇団こまどり.トキに託してうたう人間の生命の詩.
1964-11-26 T21:00 (木)LF芸術祭参加劇シルバー・グレイの空間60岩間芳樹:脚本. 柴田忠夫:演出.(ニッポン放送)出演:長谷川明男,小山田宗徳,宗近晴見;他.芸術祭参加.
1964-11-28 T21:00 (土)R2ラジオ小劇場花ふき30永井浩:脚本. 千葉守:演出.(NHK釧路)出演:三上秀雄,古川万洋,池田清志;釧路放送劇団.架空の奇病にかかった青年をテーマに
1964-11-28 T19:00 (土)KR特別番組平和の伝説30大島渚:脚本,飯島耕一:作詞. 篠崎敏男:演出.(TBS)石坂浩二,久米明,渡辺美佐子,大空真弓;小沢栄太郎(na);他.芸術祭参加.インドのアショーカ王の王子クナーラの昔話を題材に
1964-11-29 T14:30 (日)KR特別番組青い戸籍30山崎泰子:脚本. 村田直己:演出.(TBS)全国高校ラジオ作品コンクール入選作
1964-11-29 T17:15 (日)LF特別番組ひとりで歩ける30東京都立明正高校:制作.(ニッポン放送)出演:東京都立明正高校全国高校ラジオ作品コンクール佳作
1964-11-29 T18:00 (日)KR特別番組'64東京60福田善之:脚本. 植草信次郎:演出.(TBS)出演:内藤武敏,原泉;他. 演奏:ペギー葉山(歌).芸術祭参加.三人の世代と開会式
1964-11-29 T18:00 (日)LF特別番組スプリングボードがなかった30(ニッポン放送)出演:長谷川哲夫;他.
1964-11-29 T19:00 (日)QR特別番組ドキュメンタリードラマ・青春の日々 : 大松博文監督とニチボー貝塚チーム60(文化放送)出演:大松博文監督とニチボー貝塚チーム.芸術祭参加
1964-11-29 T22:30 (日)KRラジオ劇場死ヌトキハ虫ノヨウニ30詳細不明 (TBS)芸術祭参加
1964-11-30 T21:30 (月)R1放送劇べこ30小田和生:脚本. 和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:堀内一市,河東けい但馬の牛市を舞台に博労と少年の心の交流を詩情豊かに描く
1964-12-01 T21:00 (火)R2芸術劇場とむらい60竹西寛子:脚本. (NHK東京)出演:細川ちか子,鈴木光枝;渡辺富美子(na).人間の生と死と愛への考察を二人の老婆の対話で綴る.
1964-12-05 T16:05 (土)R1郷土劇場かくれの歌25[詳細不明] (NHK)
1964-12-05 T21:00 (土)R2ラジオ小劇場納屋念仏30深沢七郎:脚本. 平野敦子:演出.(NHK東京)出演:岸輝子,高橋とよ,小峰千代子,加藤玉枝,神山寛,小林昭二;他.孤独と日本人の郷愁
1964-12-06 T16:00 (日)FM芸術劇場とむらい(再)60
1964-12-06 T22:15 (日)KRラジオ劇場シグナルは赤30横光晃:脚本. 杉本宏:演出.(TBS)出演:小沢昭一,里見京子;他.三十男の浮気心
1964-12-06 T20:30 (日)QR現代劇場海と空とが30細野耕三:脚本. 鈴木久尋:演出.(文化放送)出演:綏片達雄,永井一郎;他.救ってやった敵とのにらみ合い[太平洋戦争末期]
1964-12-06 T18:00 (日)LF雨にも風にもわたしのともだち30(ニッポン放送)出演:東恵美子,大塚国夫;他.
1964-12-07 T21:30 (月)R1放送劇幸せなひと30石山透:脚本. (NHK)出演:フランキー堺;他.
1964-12-08 T21:00 (火)R2芸術劇場60檀一雄:脚本. 田辺春夫:演出.(NHK東京)出演:山形勲,金内吉男,大塚道子,横森久,綏片達雄,木下清,早川正己.
1964-12-10 T21:30 (木)LFラジオ劇場あッ、あの子だ!30久板栄二郎:脚本. 佐野晃久:演出.(ニッポン放送)出演:本郷淳,伊藤弘子,杉浦宏;関弘子,野中マリ,滝口順平.誘拐された人気スターの息子を発見する休暇中の新聞記者
1964-12-12 T16:05 (土)R1郷土劇場石の音25[詳細不明] (NHK)
1964-12-12 T21:00 (土)R2ラジオ小劇場満天の星30鶉野昭彦:脚本. 和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:楠義孝,小松雅明,堀内一市;若山弦蔵.気まぐれ坊やの一人旅騒動
1964-12-13 T16:00 (日)FM芸術劇場(再)60檀一雄:脚本. 田辺春夫:演出.(NHK東京)出演:山形勲,金内吉男,大塚道子
1964-12-13 T22:15 (日)KRラジオ劇場ミイラ志願30(TBS)出演:榎本健一,下条正巳;他.
1964-12-13 T18:00 (日)LF雨にも風にもモーターが廻るとき30(ニッポン放送)出演:久米明,野中マリ,遠藤剛
1964-12-14 T21:30 (月)R1放送劇雪女風土記30竹内勇太郎:脚本. 佐々木昭一郎:演出.(NHK)出演:千秋実,伊藤幸子,桑山正一,稲垣昭三彼女は再び雪の中へ
1964-12-19 T16:05 (土)R1郷土劇場地の底の歌25砂田二三雄:原詩,寺山千代子:脚色. (NHK)出演:安東千恵夫,水野一雄,大黒幸雄;他.詩で描く黒部第四ダム工事
1964-12-19 T21:00 (土)R2ラジオ小劇場ボーナス30佐木隆三:脚本. 小川淳一:演出.(NHK福岡)出演:太田正孝,今福正雄(今福将雄);下川辰平,吉永倫子;他.
1964-12-20 T16:00 (日)FM芸術劇場小鳥が逃げた(再)60
1964-12-20 T22:15 (日)KRラジオ劇場わたしのキリスト30阪田寛夫:脚本. 三神ミネ:演出.(朝日放送/TBS)出演:市原悦子,コール・メグモノドラマ形式でキリスト教を知らない女と関係をもったエホバ研究者の牧師
1964-12-20 T18:00 (日)LF雨にも風にもなかま30(ニッポン放送)出演:名古屋章,稲垣昭三,日塔智子;他.
1964-12-21 T21:30 (月)R1放送劇アルプス山嶺に消ゆ30加藤恕彦:原作,田中澄江:脚色. 硲光臣:演出.(NHK)出演:文野朋子,金内吉男;他.天才音楽家の息子を失った母
1964-12-22 T21:00 (火)R2芸術劇場漫才師と切支丹(再)60田中千禾夫:脚本. 久保博:演出.(NHK大阪)出演:藤山寛美,中畑道子,茂山千之丞芸術祭参加(奨励賞受賞).初放送/1963.
1964-12-26 T16:05 (土)R1郷土劇場七福神が舞いこんだ25佐藤中:脚本. (NHK)出演:国分誠一,梶原穂澄,阿曽寿一;野田栄(na).迷信には迷信で
1964-12-27 T16:00 (日)FM芸術劇場漫才師と切支丹(再)60田中千禾夫:脚本. 久保博:演出.(NHK大阪)出演:藤山寛美,中畑道子,茂山千之丞芸術祭参加(奨励賞受賞).初放送/1963.
1964-12-27 T20:30 (日)QR現代劇場お空は三角30高垣葵:脚本. (文化放送)出演:宮城まり子,中村メイ子,楠トシエ.団地アパートの微妙な感情
1964-12-27 T21:30 (日)R1特別番組都会の二つの顔(再)30福田善之,佐々木昭一郎:構成・脚本,林光:音楽. 佐々木昭一郎:演出.(NHK東京)出演:横溝誠洸,宮本信子芸術祭奨励賞受賞.初放送/1963.
1964-12-27 T20:40 (日)R2放送劇母への定期便20[詳細不明] (NHK)
1964-12-27 T18:30 (日)LF雨にも風にも膝まづいている30(ニッポン放送)出演:水島弘,喜多道枝,小瀬格;他.
1964-12-28 T21:30 (月)R1放送劇パトカーと餅つき30(NHK)出演:北村英三,福山博寿

日曜名作座

放送日番組名タイトル時間*回創作者・制作者出演者
1964-01-05~02-23R1日曜名作座円朝30分*8回小島政二郎:原作,中沢昭二:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1964-03-01~04-05R1日曜名作座親馬鹿の記30分*6回尾崎一雄:原作,岡本功司:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1964-04-12~06-28R1日曜名作座旅愁30分*12回横光利一:原作,伊藤海彦:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1964-07-05~08-30R1日曜名作座海賊商人30分*9回南條範夫:原作,中沢昭二:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1964-09-06~10-04R1日曜名作座其面影30分*5回二葉亭四迷:原作,真船豊:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.
1964-10-25~12-27R1日曜名作座笛吹川30分*10回深沢七郎:原作,横光晃:脚色,古関裕而:音楽.出演:森繁久彌,加藤道子.

詳細情報

日めくり
壷井栄:原作,岸宏子:脚色,南安雄:音楽.
斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:杉村春子,宮口精二,本山可久子,小瀬格,三津田浩一,北城眞記子,岸田森,青木ちさと.
初放送:1964-02-11{芸術劇場}, 再放送:1964-02-12{芸術劇場}/1988-07-24{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 60分
内容:重病の娘婿を病院に見舞う文人の老夫婦の心情を描く
詠み人知らず
高橋和巳:脚本,南安雄:音楽.
斎明寺以玖子:演出.(NHK大阪)
出演:富田浩太郎,飯沼慧,山岡久乃,谷口完,美杉てい子;大阪放送児童劇団. 演奏:南安雄/アンサンブル・アンティック.
初放送:1964-03-10{R2芸術劇場}, 再放送:1988-04-03{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 60分
友の残した社会施設
警報器は鳴っていた
高垣葵:脚本,大野忠長:音楽.
石崎守:演出.(NHK東京)
出演:鈴木光枝,篠田節夫,岩波千恵子;東京放送劇団.
初放送:1964-04-25{ラジオ小劇場}, 再放送:1988-05-08{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 30分
いたずらっ子たちよ永遠なれ
福田章二(庄司薫):脚本,宇野誠一郎:音楽.
香西久:演出.(NHK東京)
出演:吉原誠利,秋葉法昌,[わだすすむ],[まきのとしこ],三津田健,高橋昌也,里見京子,内田稔,若山弦蔵,山田清,池田忠夫,太田淑子;劇団こまどり,劇団こけし座,全音プロ;加藤和夫(na). 演奏:宇野誠一郎/?.
初放送:1964-04-28{R2芸術劇場}, 再放送:1988-07-10{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 59分
無邪気な子供の行動と理屈を付けなければ満足に行動もできない大人とを対比
煙草と悪魔 : ラジオファルス
山崎正和:作,南安雄:音楽.
斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:宇野重吉,西村晃,茂山茂,茂山千之丞,中村たつ;大阪放送劇団,関西芸術座.
初放送:1964-05-12{芸術劇場}, 再放送:1987-02-22{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 59分
芥川龍之介同名の作による戯作.山崎正和は「世阿弥」で昭和38年度岸田戯曲賞を受賞した京都在住の新鋭劇作家.
ニューヨークの日本人
茂木草介:脚本,斎藤超:音楽.
佐久本秀信:効果,竪中英一:技術,山田勝美:演出.(NHK大阪)
出演:山本学,宮部昭夫,渡辺美佐子,松岡与志雄,マリア・リグレスティン;小山田宗徳(na).
初放送:1964-06-02{芸術劇場},  再放送:1964-10-27/1986-01-12{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 58分
芸術祭参加.
巨大都市ニューヨーク.ある日,ひとりの日本人が投身自殺した.ニューヨークを舞台に,異邦人としてそこに集まってくる日本人たちの閉ざされた精神の葛藤を描く.
共白髪
中井多津夫:脚本,小林秀雄:音楽.
江口孝夫:効果,久保田幸男:技術,大西信行:演出.(NHK東京)
出演:伊志井寛,京塚昌子,金内吉男,浮田左武郎;青い実の会. 演奏:荒谷俊治/フールサンズ・セレナーダス.
初放送:[1964-06-16{R2芸術劇場}], 再放送:1964-11-10{R2芸術劇場}/[1971-04-18]/1985-09-15{R2ラジオ名作劇場}/19870101{R2ラジオ名作劇場アンコール}/1994-12-19{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
モノラル 60分
昭和39(1964)年度芸術祭参加.初放送日の1964-06-16は新潟大地震の発生により放送中止の可能性がある(1964-11-10に同枠で放送).1985年の再放送時には,初放送日が1971-04-18とアナウンスされているが,誤報と考えられる.
内容:夫婦は住み込みのお手伝いさんを実の娘同様に可愛がっている。身寄りはないが気だてのよいその娘によい縁談をと思っていたところ,既に息子が求婚していた。しかし,娘に結婚の意志はないという。すると,娘がかつて赤線で働いていたという噂を妻の耳に入れる者があり……。父親が破局を救うためのウソをつく話.
深い淵
堀田善衛:脚本,広瀬量平:音楽.
大八木健治:効果,[ときともたか]:技術,田甫一郎:演出.(NHK東京)
出演:若宮忠三郎(若宮大祐),白坂道子,永田靖,牧よし子,松本克平. 演奏:吉田雅夫(fl),[とよすけ](太棹),広瀬量平(指揮)/コンセルベトアール.
初放送:1964-06-30, 再放送:1964-11-03{芸術劇場}/1986-10-12{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 50分
芸術祭参加.
真夜中に笛吹峠を越えようとする馬子は,恐ろしさをまぎらわすために笛を吹いて歩いていくと,死の谷の底から何者ともしれぬ野太い声て呼び止められる…….民話を通して意識の底流を描く.
うねりの底
山内久:脚本,南安雄:音楽.
柵本秀信:効果,奥田久夫:ミクサー,久保博:演出.(NHK大阪)
出演:広川太一郎,藤田啓二,溝田繁,門之内純子,永野辰夫,西山嘉孝,柳川清,梶本潔,中畑道子,広野みどり,岩田直二;端田宏三,阿木五郎,遠山二郎,西山辰夫,千葉保,松田明,北見唯一,戸板幸夫,堀内一市,山口幸生,浜崎健三,長江久子,長瀬政則,川田肇;関西芸術座,大阪放送児童劇団;宮部昭夫(na).
初放送:1964-07-14{芸術劇場}, 再放送:1988-03-20{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 60分
脚本の山内久は『豚と軍艦』『若者たち』等のライター.
内容:内海定期航路の客船が沈み,修学旅行中の中学生など200人以上が遭難した.助かった船長は病院から抜け出して自殺し,責任の所在が不明確になる.事故の真の原因を追求する記者は,現実の社会と個人の間の溝に愕然とするが…
星の牧場
庄野英二:原作,水尾比呂志:脚色,山本直純:音楽.
加納米和,上山勇吉,ニッポン放送効果室:効果,佐野昭久,上田康之:調整,土橋一夫:演出.(ニッポン放送)
出演:名古屋章,市原悦子,神山繁,西沢敏明,有馬雅彦,稲垣昭三,小池朝雄,仲谷昇,西本裕之,桑山正一,内田稔,岸田今日子(na). 演奏:日本合唱協会,新室内楽協会.
初放送:1964-07-25{特別番組}, 再放送:1987-03-29{ラジオ名作劇場・にっぽんの名作ドラマ・シリーズ5}.
モノラル 53分
ニッポン放送開局十周年記念番組.
内容:戦争で愛馬を失ったモミイチは馬の蹄の音に誘われて森に迷い込むと,色々な楽器をそれぞれ奏でるジプシーたちに出会う.
通行止
石山透:脚本.
渡辺耕:演出.(NHK函館)
出演:三上秀雄,佐藤輝彦.
初放送:1964-07-25{ラジオ小劇場}, 再放送:1965-03-27{ラジオ小劇場}/1988-05-22{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 30分
記者会1位選出
内容:陸の孤島に暮らす老人と遭難漁夫の物語:遭難して死にかけたところを老人に助けられた男は,元気になって帰ろうとすると,老人はこの部落からは出ようがないという.村にただひとり残った老人の異常な行動に男は愕然とするが…
山姥 : ラジオのための叙事詩
寺山修司:脚本,杵屋正邦:音楽.
辻良雄:効果,林康志:技術,保坂安雄:演出.(NHK東京)
出演:山本安英(na),北林谷栄,金内吉男,池田忠夫,斎藤隆,吉行和子,川久保潔,披岸喜美子,下元勉;青い実の会. 演奏:観世栄夫(謡曲),雪の根サークル.
初放送:1964-07-28{芸術劇場}, 再放送:1983-09-11{ラジオ名作劇場・詩人シリーズ2}.
モノラル 55分
第16回(1964)イタリア賞グランプリ.市販CDあり.劇中の謡も寺山修司による作詩で,古典芸能の様式を取り入れた優れた作劇手法は世界的な評価を得てイタリア賞の大賞を受賞した.
内容:老いた親を口減らしに捨てて嫁をもらう風習を悲劇としてではなく喜劇性を盛り込み,狂言の滑稽なやりとりや怪談の手法も使って描く.
私の背中を見送る時
山崎正和:脚本,南安雄:音楽.
斎明寺以玖子:演出.(NHK大阪)
出演:伊藤幸子,溝田繁,楠利明;大阪放送劇団,関西芸術座.
初放送:1964-08-08{ラジオ小劇場}, 再放送:1988-05-29{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 30分
内容:無名の女優が突如助演女優賞を受賞する.自分を知っているのは誰なのか知りたくて街中にそれを探そうとするが,そこに見出したのは舞台女優の絶望的な孤独でしかなかった.
ベルヒマンの花嫁
佐々木逸郎:脚本.
須田潔:効果,村瀬善朗:技術,菅野倫行:演出.(NHK札幌)
出演:斎藤隆,姉川ローザ,関口正幸,大橋英子,三上秀雄,高木孔美子,扇谷治男,丸谷小一郎,フリッツオビッツ夫妻;坂内弘治(na);西国成夫(声);札幌放送劇団. 演奏:平賀輝昭/札幌放送管弦楽団.
初放送:1964-10-06{芸術劇場}, 再放送:1985-07-14{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 60分
1964年度芸術祭参加.
硫黄島に死す
城山三郎:脚本,斎藤一郎:音楽.
伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:北村和夫,荒木道子,川辺久造,若林彰,笈田勝弘,岸田森,細谷清,草野大悟,小山由美,池田秀一,福岡淳子,マックス・ラッシュ;文学座,ユニオン・プロ. 演奏:新室内楽協会.
初放送:1964-10-13{芸術劇場}, 再放送:1988-03-27{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 54分
寺山修司:脚本,湯浅譲二:音楽.
土岐悌孝・猪俣寛彦:技術,小林猛:演出.(NHK)
出演:加藤和夫,今井和子,伊藤ひろ子,穂積隆信,志水辰三郎,中野伸逸,伊藤幸子,高木均,山本耕一. 演奏:NHKサロン・アンサンブル,ひばり児童合唱団.
初放送:1964-10-17{R2ラジオ小劇場}. / 市販CD:KING KICC 544
モノラル 30分
あなたが一人
鶉野昭彦:脚本,宇野誠一郎:音楽.
伊藤紀英:効果,ふじわらまさお]:技術,中川忠彦:演出.(NHK東京)
出演:坂本スミ子,楠年明,尾崎勝子,里見京子,黒柳徹子,友部光子,新道乃里子,須永宏;東京放送劇団,劇団三十人会,青芸.
初放送:1964-11-25T22:15{特別番組}, 再放送:1986-11-09{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 45分
芸術祭参加
シルバー・グレイの空間
岩間芳樹:脚本,入野義朗:音楽.
加納米一,他:効果,佐野昭久,他:調整,柴田忠夫,他:演出.(ニッポン放送)
出演:長谷川明男,小山田宗徳,服部哲治,山田康雄,宗近晴見,天地総子,江木俊夫,巌金四郎,早野寿郎,竜岡晋,木村幌,城所英夫,ジョージ・キャッシュマン,ケン・田島;三期会. ※協力:伊藤史朗. 演奏:コンセル・ベルソーヌ.
初放送:1964-11-26{LF芸術祭参加劇}, 再放送:1985-03-17{R1にっぽんの名作ドラマ1}/1985-03-25{にっぽんの名作ドラマ1(FM)}.
モノラル 55分
芸術祭賞受賞.
檀一雄:脚本,富田勲:音楽.
田辺春夫:演出.(NHK東京)
出演:山形勲,金内吉男,大塚道子,横森久,綏片達雄,木下清,早川正己.
初放送:1964-12-08{R2芸術劇場}, 再放送:1964-12-13{FM芸術劇場}/1988-06-12{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 60分
内容:賢者と弟子と不貞くされた女
ボーナス
佐木隆三:脚本,今志郎:音楽.
小川淳一:演出.(NHK福岡)
出演:今福正雄(今福将雄),太田政孝,下川辰平,江藤茂利,鬼塚誠史,明石良,加藤雅之,花田信,大宮湛一,中川豊子,滝口清子,中島末美,吉永倫子;福岡放送劇団;他.
初放送:1964-12-19{ラジオ小劇場}, 1988-05-22{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 30分
ボーナスをめぐる風刺ドラマ

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2011-2012 by mezala.