Radio Drama Resources
2012-06-10T17:35:44+09:00

ラジオドラマ資源:1984年 放送データ

工事中:データの精度は保証していません

1984年の新番組・終了番組

番組名放送局等開始日/終了日放送曜日/開始時刻時間備考
FMアドベンチャーNHK-FM開始:1984-04-02 / 終了:1985-03-29月曜~金曜 21:4515分後継番組:アドベンチャーロード

タイトル一覧

放送日時番組名タイトルモード
/時間
創作者・制作者出演者注記
1984-01-01 T23:00 (日)R2ラジオ名作劇場アンコール霜夜狸(再制作)(再)40宇野信夫:脚本. 香西久:演出.(NHK東京)出演:大矢市次郎,加藤武初放送/1943,再制作/1966
1984-01-02 T20:00 (月)KRラジオ図書館見知らぬ我が子M50(TBS)出演:橋爪功;他.
1984-01-02 T23:00 (日)R2ラジオ名作劇場アンコールやまびこ(再制作)(再)60三好十郎:脚本. 赤坂順之介:演出.(NHK東京)出演:加藤道子,木下清初放送/1947,再制作/1965
1984-01-03 T23:00 (火)R2ラジオ名作劇場アンコール(再)M50菊田一夫:脚本,中川忠彦:演出.(NHK東京)出演:小瀬格,北城眞記子,稲野和子,堀越節子再制作/1965
1984-01-04 ~ 01-13FMふたりの部屋草のかんむり (8回)S15*8伊井直行:原作.(NHK東京)出演:草野大悟,田島令子,花房徹.
1984-01-07 T21:10 (土)FMラジオ劇場兄の左手〜徳廣睦子の回想記より45徳廣睦子:原作,田中澄江:脚色 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:宇野重吉,林曠子,渡辺富美子
1984-01-08 (日) ~ 01-29R1日曜名作座青い壺 (4回)M30*4有吉佐和子:原作,山本淳子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1984-01-08 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場聴耳頭巾(再制作)(再)60木下順二:脚本 沖野瞭:演出.(NHK東京)出演:鈴木瑞穂,下條正巳,長岡輝子初放送/1947,再制作/1965
1984-01-09 T20:00 (月)KRラジオ図書館熊犬物語M50戸川幸夫:原作 (TBS)出演:睦五郎,原康義
1984-01-14 T21:10 (土)FMラジオ劇場千代橋心中〜「苛虐の譜」45連城三紀彦:原作,須藤出穂:脚色 野中英一:演出(NHK名古屋)出演:瀬川新蔵,大出俊,たかべしげこ
1984-01-15 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場ある自転車泥棒の話(再制作)(再)28伊馬春部:脚本 竹内日出男:演出.(NHK東京)出演:池田忠夫,足立邦治,永田靖初放送/1947,再制作/1966
1984-01-16 T20:00 (月)KRラジオ図書館そんなヒロシのラブイズオーバーM50小林久三:原作 (TBS)出演:[不明]
1984-01-16 T22:45 (月) ~ 01-20FMふたりの部屋もう一つのふたりの部屋 (5回)S15*5田中理絵:脚本.(NHK東京)出演:高沢順子,江藤茂利,原庄治,北川湛子;他.
1984-01-21 T21:10 (土)FMラジオ劇場太郎と花子の伝説S45別役実:脚本 平野敦子:演出.(NHK東京)出演:木内みどり,木之内頼仁
1984-01-22 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場利巧すぎた犬(再制作)(再)35飯沢匡:脚本 伊神幹:演出.(NHK名古屋)出演:寺島三恵,天野鎮夫初放送/1950,再制作/1966
1984-01-22 T20:00 (日)KR日中共同制作ドラマ上海幻影路(再)M80岩間芳樹:脚本.岩澤敏/他:演出,松井邦雄/劉韓柳:制作.(TBS)出演:栗原小巻,清水紘治,石橋蓮司,草野大悟初放送/1983. 芸術祭大賞受賞. 日中合作.
1984-01-23 T20:00 (月)KRラジオ図書館真夏の妖雪M50小林久三:原作 (TBS)出演:名古屋章,
1984-01-23 T22:45 (月) ~ 01-27FMふたりの部屋街よ、おまえは女だ (5回)S15*5沖田騒児:原作.(NHK東京)出演:大橋吾郎,入谷美幸,太田典子,岩田慶子,辻恵子
1984-01-28 T21:10 (土)FMラジオ劇場囚われの町45内田史子:脚本. 和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:根岸季衣,飯田道郎BK脚本募集入選
1984-01-29 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場佐渡夢幻曲(再)M40土岐善麿:脚本.中川忠彦:演出.(NHK東京)出演:久米明,坂本和子,木下秀雄,関根信昭,東野英治郎,巌金四郎.初放送/1962. 芸術祭参加.
1984-01-30 T20:00 (月)KRラジオ図書館夢の底から来た男M50半村良:原作,(TBS)出演:草野大悟,
1984-01-30 T22:45 (月) ~ 02-03FMふたりの部屋喜田嶋隆短編集 (5回)S15*5喜田嶋隆:原作 (NHK東京)出演:大橋吾郎,吉田由美子,岬ミレイ,辻恵子,火田栓子,江崎明,重光久美,柳有.
1984-02-04 T21:00 (土)FMラジオ劇場・海外ラジオドラマ特集1かもめを食う人S55セシリエ・ルーバイド:脚本,蓬莱泰三:潤色 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:平淑恵,南美江,東恵美子ノルウェー放送協会制作台本, イタリア賞大賞
1984-02-05 (日) ~02-26R1日曜名作座悪霊の午後 (4回)M30*4遠藤周作:原作,石谷洋子:脚色. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.市販CT有り
1984-02-05 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場東京のうた(再)60高垣葵:脚本,宮沢章二:詩,飯田三郎:音楽. 久保田浩:演出.(NHK東京)出演:清川慎吾,山東昭子初放送/1965
1984-02-06 T20:00 (月)KRラジオ図書館和田誠の“いつか聴いた歌”からM50(TBS)出演:[調査中]
1984-02-06 (月) ~ 02-17FMふたりの部屋オウジとKの物語(10回)S15*10北村想:原作,田槙道子:脚色,今井次郎:作曲・選曲. (NHK東京)出演:朝比奈尚行,ひろ新子
1984-02-11R1特別番組家族95吉田とし:原作,川崎洋:脚色 角岡正美:演出.(NHK東京)出演:三田寛子,大友柳太朗,鈴木光枝芸術祭優秀賞
1984-02-11 T21:00 (土)FMラジオ劇場・海外ラジオドラマ特集2カスパーの生き甲斐55スウェン・オウエ・マセン:脚本,堂本正樹:潤色. 大沼悠哉:演出.(NHK東京)出演:斎藤晴彦,平井道子デンマーク放送協会制作台本
1984-02-12 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場ある夏、土佐にて(再)45宮本研:脚本 和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:久米明,笈田勝弘,北林谷栄初放送/1965 ラジオテレビ記者会審査月間1位,芸術祭参加.
1984-02-13 T20:00 (月)KRラジオ図書館秘められた心中M50夏樹静子:原作, (TBS)出演:[調査中]
1984-02-18 T21:00 (土)FMラジオ劇場・海外ラジオドラマ特集3はみだし者55ハンス・ボギルド:脚本,東理夫:潤色. ,川口泰典:演出.(NHK大阪)出演:利重剛,杉田かおるカナダCBC制作台本
1984-02-19 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場飛騨は雪(再)45岸宏子:脚本. 田辺春男:演出.(NHK東京)出演:鈴木光枝,鈴木弘子初放送/1965
1984-02-20 T20:00 (月)KRラジオ図書館脱出M50筒井康隆:原作, (TBS)出演:富山敬
1984-02-25 T21:00 (土)FMラジオ劇場・海外ラジオドラマ特集4ジョンはメアリが大きらい55オウェン・ホールダー:脚本 池松信介:演出.(NHK東京)出演:橋爪功,小川真由美,蟹江敬三英BBC制作台本
1984-02-20 T22:45 (月)FMふたりの部屋夢喰い男のリクエスト・カード1984 (5回)S15*5見延典子:原作 (NHK東京)出演:浅芽陽子,長谷川康夫
1984-02-26 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場竜舌蘭の咲く時(再)43三浦哲郎:脚本,助川敏弥:音楽. 竹内日出男:演出.(NHK東京)出演:垂水悟郎,山口美奈子初放送/1966
1984-02-27 T20:00 (月)KRラジオ図書館阿闍世物語M50渡辺えり子:脚本 (TBS)出演:滝沢修,岸田今日子,橋爪功;他.
1984-02-27 T22:45 (月) ~ 03-02FMふたりの部屋殺意の風景S15*5宮脇俊三:原作 (NHK東京)出演:柳生博,吉野佳子,立沢雅人;他.
1984-03-03 T20:55 (土)FMラジオ劇場・若者たちへのメッセージ戦争がくれた贈物S60矢代静一:脚本. ,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:仲谷昇,文野朋子
1984-03-04 (日)
~ 03-25
R1日曜名作座家族 (4回)M30*4山口瞳:原作,山田正弘:脚色. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1984-03-04 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場娘の元服(再制作)(再)40内村直也:脚本 山口淳:演出.(NHK東京)出演:奈良岡朋子初放送/1949,再制作/1966
1984-03-05 T20:00 (月)KRラジオ図書館逃げろ!ボクサーM50山際淳司:原作,津川泉:脚色.田中健一郎:演出.(TBS)出演:矢島健一,岡本舞,蟹江敬三,今西正男,青森信,森山周一郎.
1984-03-05 T22:30 (月)FM SFショートショートドラマスフィンクス・マシンS20神林長平:原作,津川泉:脚色. (NHK)出演:大塚国夫,山田栄子,ほか
1984-03-05 T22:45 (月)FMふたりの部屋[休止]
1984-03-06 T22:30 (火)FM SFショートショートドラマCCCのスペース・ラットS20ハリー・ハリスン:原作,高橋辰雄:脚色. (NHK)出演:阪脩,大塚国夫,土師孝也
1984-03-07 T22:30 (水)FM SFショートショートドラマ機械に脅迫された男S20ロッド・サーリング:原作,高垣葵:脚色 (NHK)出演:鈴木瑞穂,渡辺寛二,阪脩,ほか
1984-03-08 T22:30 (木)FM SFショートショートドラマ雨ぞ降る 前編S20光瀬龍:原作,鶉野昭彦:脚色 (NHK)出演:梨羽由記子,荒川保夫,渡辺寛二,羽佐間道夫
1984-03-09 T22:30 (金)FM SFショートショートドラマ雨ぞ降る 後編S20光瀬龍:原作,鶉野昭彦:脚色 (NHK)出演:梨羽由記子,荒川保夫,[たなかこうじ],羽佐間道夫
1984-03-10 T21:30 (土)FMステレオ歌謡ファンタジー朱鷺を見た少年〜「ラブ・イズ・オーバー」S45佐々木守:脚本 鈴木文晴:演出.(NHK東京)出演:榊原郁恵,鶴見辰吾,伊藤麻衣子
1984-03-11 T21:00 (日)FMドラマスペシャルチターはもう歌わない〜滅びのチター師S90軍司貞則:原作,田村孟:脚色.多田和弘:演出.(NHK東京)出演:西村晃,東恵美子,小池朝雄,平淑恵芸術祭参加.
1984-03-11 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場三人の若い俳優(再制作)(再)50阿木翁助:脚本 湯浅一郎:演出.(NHK大阪)出演:中井啓輔,米倉斉加年,阪口美奈子初放送/1952,再制作/1966
1984-03-12 T20:00 (月)KRラジオ図書館“私生活”からM50神吉拓郎:原作, (TBS)出演:[調査中]
1984-03-12 T22:45 (月) ~ 03-23FMふたりの部屋花より結婚きびダンゴ (10回)S15*10林真理子:原作 (NHK東京)出演:中井貴恵,林真理子
1984-03-17 T20:55 (土)FMステレオドキュメンタリー次の世は虫になってもS60桐生清次:原作,松本栄三:脚色 小池保:演出.(NHK新潟)出演:鈴木光枝,佐々木愛芸術祭参加
1984-03-18 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場婚約未定旅行(再)60筒井敬介:脚本 杉山功:演出.(NHK東京)出演:八波むと志,黒柳徹子初放送/1962
1984-03-19 T20:00 (月)KRラジオ図書館秘伝 前編M50高橋治:原作,山元清多:脚色.岩澤敏:演出.(TBS)出演:草野大悟,坂本長利日本民間放送連盟賞(第32回娯楽番組部門最優秀)
1984-03-24 T21:10 (土)FMラジオ劇場鳴門蜃気楼45中沢昭二:脚本 橘高幸三:演出.(NHK松山)出演:三浦真弓,黒野信男,和気祐夫
1984-03-24R1ローカルドラマ特集大里昇の場合40たちひろし:脚本. 廣田建三:演出.(NHK札幌)出演:関口正幸,松井信子,坂内弘治
1984-03-25 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場[調査中]
1984-03-26 T20:00 (月)KRラジオ図書館秘伝 後編M50高橋治:原作,山元清多:脚色.岩澤敏:演出.(TBS)出演:草野大悟,坂本長利日本民間放送連盟賞(第32回娯楽番組部門最優秀)
1984-03-26 T22:00 (月) ~ 03-30FMふたりの部屋洒落た関係 (5回)S15*5青木雨彦:原作 (NHK東京)出演:牟田悌三,翠準子;他.放送開始時刻変更.
1984-03-31 T21:10 (土)FMラジオ劇場はあとぶれいくしぇるたあ45佐久間崇:脚本 大同利彦:演出.(NHK広島)出演:寺泉憲(哲章),野中悦子
1984-03-31R1ローカルドラマ特集翔べ車椅子40山崎耕作:脚本. 橘高幸三:演出.(NHK松山)出演:高下初,渡部博世.
1984-04-01 (日) ~04-22R1日曜名作座青磁砧 (4回)M30*4芝木好子:原作,板谷全子:脚色. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1984-04-01 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場蝶になった妻(再制作)(再)44北原武夫:脚本 山口淳:演出.(NHK東京)出演:庄司永建,高田敏江,標滋賀子,吉田日出子初放送/1957, 再制作/1967
1984-04-02 T20:00 (月)KRラジオ図書館夢の遊眠社公演「野獣降臨」M50野田秀樹:脚本 (TBS)出演:[調査中]
1984-04-02 T21:45 (月) ~ 04-13FMアドベンチャー(新番組)無頼船長トラップ (10回)S10*10ブライアン・キャリスン:原作 (NHK東京)出演:伊東四朗,羽佐間道夫,久米明,石田太郎,内藤陳,田島令子;他.
1984-04-02 T22:45 (月) ~ 04-13FMふたりの部屋美人物語 (10回)S15*10片岡義男:原作 (NHK東京)出演:范文雀,岡本富士太,堀勝之祐,麻倉淳子.
1984-04-07 T21:10 (土)FMラジオ劇場母を生きる〜詩集「花のもとにて春」45吉原幸子:原作,石谷洋子:脚色 上野友夫:演出.(NHK東京)出演:幸田弘子.
1984-04-08 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場濹東綺譚(再)42永井荷風:原作,須藤出穂:脚色 沖野瞭:演出.(NHK東京)出演:森雅之,阿部洋子,三遊亭円之介;高橋昌也(na);他.ギャラクシー賞受賞, 初放送/1969
1984-04-09 T20:00 (月)KRラジオ図書館巌窟王(前編)M50アレクサンドル・デュマ・ペール:原作「モンテ・クリスト伯」,黒岩涙香:翻案 (TBS)出演:小沢昭一,江守徹;他.
1984-04-14 T21:10 (土)FMラジオ劇場ダービー馬・カイソウ号45小池康生:脚本 和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:藤岡琢也,頭師佳孝,有川博
1984-04-15 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場蒼ざめた馬を見よ(再)50五木寛之:原作,朝倉賢:脚色 千葉守:演出.(NHK東京)出演:菅貫太郎,市原悦子,伊藤雄之介初放送/1972
1984-04-16 T20:00 (月)KRラジオ図書館巌窟王(後編)M50アレクサンドル・デュマ・ペール:原作「モンテ・クリスト伯」,黒岩涙香:翻案 (TBS)出演:小沢昭一,江守徹;他.
1984-04-16 T21:45 (月) ~ 05-04FMアドベンチャー101便着艦せよ (15回)S10*15オースチン・ファーガスン:原作 (NHK東京)出演:森塚敏,原田清人(原田樹世土),平映子
1984-04-16 T22:45 (月) ~ 04-27FMふたりの部屋三枝の笑ってトゥナイト!!/桂三枝・爆笑落語大全集 (10回)S15*10桂三枝:原作 (NHK東京)出演:桂三枝,松あきら
1984-04-21 T21:10 (土)FMラジオ劇場恐竜がでた45長谷川洋子:脚本 伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:小坂一也,土田ユミ,金田明夫.脚本懸賞募集佳作
1984-04-22 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場さよなら怪傑黒頭巾(再)55庄司薫:原作,中川忠彦:脚色 ,香西久:演出.(NHK東京)出演:大江夏夫,上田穣初放送/1973
1984-04-23 T20:00 (月)KRラジオ図書館幸福の王子M50オスカー・ワイルド:原作 (TBS)出演:岸田今日子
1984-04-28 T21:10 (土)FMラジオ劇場岬の家45山本淳子:脚本 加藤邦英:演出.(NHK名古屋)出演:宮本信子,高橋長英
1984-04-29 (日) ~06-03R1日曜名作座女優 (6回)M30*6渡辺淳一:原作,山田正弘:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1984-04-29 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場ある小倉日記伝(再)45松本清張:原作,尾崎肇:脚色 上野友夫:演出.(NHK東京)出演:高橋悦史,佐々木すみ江初放送/1968
1984-04-30 T20:00 (月)KRラジオ図書館[休止]
1984-04-30 T20:05 (月)R1ドラマ密猟者M25(NHK東京)出演:北島三郎
1984-04-30 T22:45 (月) ~ 05-11FMふたりの部屋浅川マキの幻の男たち (10回)S15*10浅川マキ:原作 (NHK東京)出演:浅川マキ,本多俊之
1984-05-05 T21:10 (土)FMラジオ劇場世の果ての行進曲(再)45如月小春:脚本 平野敦子:演出.(NHK東京)出演:范文雀,山本宣初放送/1983
1984-05-06 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場風の中の子供(再)43坪田譲治:原作,西沢実:脚色 香西久:演出.(NHK東京)出演:森崎俊雄,二村忍初放送/1968
1984-05-07 T20:00 (月)KRラジオ図書館家なき子(前編)M50エクトール・アンリ・マロ:原作 (TBS)出演:上条恒彦
1984-05-07 T21:45 (月) ~ 05-18FMアドベンチャー闇の中の子供 (10回)S10*10小松左京:原作 (NHK東京)出演:宮部明夫,八木昌子,矢田稔,江幡連;他.
1984-05-12 T21:10 (土)FMラジオ劇場真夜中のハンティング(再)45藤原新也:原作,竹内銃一郎:脚色 末松緑朗:演出.(NHK東京)出演:高橋長英,大谷直子初放送/1983
1984-05-13 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場欅の木(再)55井上靖:原作,伊馬春部:脚色 香西久:演出.(NHK東京)出演:中村伸郎,荒木道子,若宮大祐初放送/1972
1984-05-14 T20:00 (月)KRラジオ図書館家なき子(後編)M50エクトール・アンリ・マロ:原作 (TBS)出演:古谷徹;他.
1984-05-14 T22:45 (月) ~ 05-25FMふたりの部屋アラビアン・ナイトを楽しむために (10回)S15*10阿刀田高:原作 (NHK東京)出演:橋爪功,松金よね子
1984-05-19 T21:10 (土)FMラジオ劇場道はるか(再)45岸宏子:脚本 高沢裕之:演出.(NHK名古屋)出演:初井言榮,磯部勉.初放送/1983
1984-05-20 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場裸の王様(再)54開高健:原作,ふじたあさや:脚色 加納守:演出.(NHK東京)出演:山本圭,福森浩之初放送/1972
1984-05-21 T20:00 (月)KRラジオ図書館なんでもアリババと4人の盗賊M50(TBS)出演:[調査中]
1984-05-21 T21:45 (月) ~ 06-08FMアドベンチャー女たちは泥棒 (15回)S10*15半村良:原作 (NHK東京)出演:松橋登,若山弦蔵,鈴木弘子,広中富士子,川久保潔,須永宏,池田昌子,石井ナターシャ,黒沢明子;他.
1984-05-26 T21:10 (土)FMラジオ劇場兄の左手〜徳廣睦子の回想記から(再)45徳廣睦子:原作,田中澄江:脚色 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:宇野重吉,林曠子
1984-05-27 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場花影(再)55大岡昇平:原作,矢代静一:脚色 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:奈良岡朋子,伊藤雄之助初放送/1972
1984-05-28 T20:00 (月)KRラジオ図書館[休止]
1984-05-28 T22:45 (月) ~ 06-01FMふたりの部屋ドゥ・ユー・ラブ・ミー (5回)S15*5久保田早紀:脚本 (NHK東京)出演:久保田早紀,青砥洋,三宅悦子
1984-06-02 T21:10 (土)FMラジオ劇場囚われの町(再)45内田史子:脚本. 和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:根岸季衣,飯田道郎
1984-06-03 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場木石(再)42舟橋聖一:原作,尾崎甫:脚色. 上野友夫:演出.(NHK東京)出演:木下秀雄,坂本和子,高井章子初放送/1968
1984-06-04 T20:00 (月)KRラジオ図書館宝島(前編)M50ロバート・ルイス・スティーヴンソン:原作 (TBS)出演:太川陽介;他.
1984-06-04 T22:45 (月) ~ 06-15FMふたりの部屋サンタのいる空 (10回)S15*10山川健一:原作 (NHK東京)出演:佐藤浩一,高樹澪,新藤栄作
1984-06-09 T21:10 (土)FMラジオ劇場ラベルのない缶詰S45笠原淳:脚本 香西久:演出.(NHK東京)出演:佐藤慶,伊藤幸子,結城美栄子,金内喜久夫,下元勉.国際演劇月参加
1984-06-10 (日) ~ 07-01R1日曜名作座桃花堂葛飾ごよみ (5回)M30*5伊藤桂一:原作,井口勢津子:脚色. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1984-06-10 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場蜜のあはれ(再)45室生犀星:原作,川崎洋:脚色 平野敦子:演出.(NHK東京)出演:加賀まりこ,下条正巳,岸田今日子;他.初放送/1968
1984-06-11 T20:00 (月)KRラジオ図書館宝島(後編)M50ロバート・ルイス・スティーヴンソン:原作 (TBS)出演:[調査中]
1984-06-11 T21:45 (月) ~ 06-22FMアドベンチャー密林よ熱き獣を誘え (10回)S10*10南里征典:原作 (NHK東京)出演:原田芳雄,本間優二,神保美香,金沢碧,芝本正,柳川清,山本稔
1984-06-11 T22:45 (月) ~ 06-22FMふたりの部屋中部横断・鈍行列車の旅 (10回)S15*10朝比奈尚行:脚本 (NHK東京)出演:朝比奈尚行,中村明美;他.
1984-06-16 T21:10 (土)FMラジオ劇場はまなすのお宿45福澤千比呂:脚本 廣田建三:演出.(NHK札幌)出演:中島利克,菅原澄子;札幌放送劇団.
1984-06-17 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場[調査中]
1984-06-18 T20:00 (月)KRラジオ図書館お伽草子M50太宰治:原作, (TBS)出演:[調査中]
1984-06-23 T21:10 (土)FMラジオ劇場潮風つよくM45小松直子:脚本.出演:中田譲治,中条真一,田部初江;他.
1984-06-24 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場蝮のすゑ(再)53武田泰淳:原作,石堂俊郎:脚色. 多田和弘:演出.(NHK東京)出演:原田芳雄,水野久美,綏片達雄,名古屋章初放送/1972
1984-06-25 T20:00 (月)KRラジオ図書館唐草物語M50澁澤龍彦:原作, (TBS)出演:[調査中]
1984-06-25 T21:45 (月) ~ 07-06FMアドベンチャーもっとも危険なゲーム (10回)S10*10ギャビン・ライアル:原作,菊池光る:翻訳, (NHK東京)出演:石橋蓮司,藤木孝,及川ヒロオ,小野武彦,田島令子,遠藤征慈,稲垣昭三,銀粉蝶,石田太郎
1984-06-25 T22:45 (月) ~ 07-06FMふたりの部屋十二の星座の物語 (10回)S15*10流智明:原作 (NHK東京)出演:山田康雄,梨羽由記子.
1984-06-30 T21:10 (土)FMラジオ劇場家族ピアノ練習曲45山崎哲:脚本 多田和弘:演出.(NHK東京)出演:緑魔子,笹野高史,草野大悟国際演劇月参加
1984-07-00LF開局30周年記念マイケルジャクソン出世太閤記小林信彦:原案,藤井青銅:脚色 大滝詠一:演出.(ニッポン放送)出演:片岡鶴太郎,谷啓,由利徹,ビートきよし,芥川隆行;他.
1984-07-01 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場如何なる星の下に(再制作)(再)43高見順:原作,土橋茂夫:脚色 上野友夫:演出.(NHK東京)出演:川辺久造,江守徹,入江洋介初放送/?, 再制作/1969
1984-07-02 T20:00 (月)KRラジオ図書館ウッフン/豊田有恒短編小説集からM50豊田有恒:原作, (TBS)出演:[調査中]
1984-07-06LF開局30周年記念1984年〜2020年へのタイムトリップ75ジョージ・オーウェル:原作, (ニッポン放送)出演:大林宣彦(案内);如月小春「ああ結婚」,渡辺和博「2020年のゲートボール」,手塚眞「新たなる方舟」
1984-07-07 T21:10 (土)FMラジオ劇場午後の時45太田省吾:脚本,佐藤真:音楽. 平野敦子:演出.(NHK東京)出演:中村伸郎,原泉,安藤朋子,瀬川哲也,佐藤和代,井上弘久.
1984-07-08 (日) ~ 08-19R1日曜名作座早乙女貢短編集 (4回)M30*4早乙女貢:原作,たなべまもる:脚色. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.市販CD有り. 各回タイトル:根まがり笹,魔笛大名,恋ぐるま,龍馬を斬った男
1984-07-08 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場哀歌(再)50遠藤周作:原作,岩間芳樹:脚色 片岡浩:演出.(NHK東京)出演:木村功,左幸子,玉川砂記子初放送/1972
1984-07-09 T20:00 (月)KRラジオ図書館あのときかも知れない/長田弘詩集からM50長田弘:原作, (TBS)出演:[調査中]
1984-07-09 T21:45 (月) ~ 07-20FMアドベンチャー警官嫌い (10回)S10*10エド・マクベイン:原作 (NHK東京)出演:山口崇,平淑恵,草薙幸二郎,高畑淳子,内山森彦,納谷悟郎,山野史人
1984-07-09 T22:45 (月) ~ 07-20FMふたりの部屋別役実の道具箱と如月小春の玩具箱 (10回)S15*10(NHK東京)出演:すまけい,如月小春とドール
1984-07-14 T21:10 (土)FMラジオ劇場山を越えて海へS45宮本研:脚本 千葉守:演出.(NHK名古屋)出演:佐藤慶,寺田路恵
1984-07-15 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場ヴィヨンの妻(再)43太宰治:原作,山田隆行:脚色 竹内日出男:演出.(NHK東京)出演:藤村志保,金内吉男初放送/1969
1984-07-16 T20:00 (月)KRラジオ図書館遥かなる盗賊M50横光晃:脚本 (TBS)出演:[調査中]
1984-07-21 T21:10 (土)FMラジオ劇場ハレー彗星ツアーS45大森一樹:脚本. 柴田岳志:演出.(NHK大阪)出演:東野英治郎,時任三郎,蟹江敬三
1984-07-21 T22:15R1ローカルドラマ特集143松坂礼子:脚本. 小原正光:演出.(NHK仙台)出演:[調査中]
1984-07-22 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場日本アパッチ族(再)54小松左京:原作,鶉野昭彦:脚色. 香西久:演出.(NHK大阪)出演:大阪放送劇団,関西芸術座,劇団杉の木,東京放送劇団.初放送/1972
1984-07-23 T20:00 (月)KRラジオ図書館見たかもしれない青空M50(TBS)出演:[調査中]
1984-07-23 T21:45 (月) ~ 08-03FMアドベンチャーあっちが上海 (10回)S10*10志水辰夫:原作 (NHK東京)出演:橋爪功,高田美和,金内吉男,小野ヤスシ,金田龍之介
1984-07-23 T22:45 (月) ~ 07-27FMふたりの部屋二人だけの珊瑚礁 (5回)S15*5田中光二:原作 (NHK東京)出演:白都真理,渡辺謙,八木光生;他.
1984-07-28FMラジオ劇場かたちもなく寂し(再)S60大庭みな子:脚本 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:宮城まり子,観世栄夫,小池朝雄芸術祭参加
1984-07-28 T22:15R1ローカルドラマ特集2黄泉の花嫁43塩田千種:脚本. 古川法一郎:演出.(NHK青森)出演:[調査中]
1984-07-29 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場桜島(再)43梅崎春生:原作,小泉元太郎:脚色 北崎公彦:演出.(NHK福岡)出演:内藤武敏,花田信初放送/1968
1984-07-30 T20:00 (月)KRラジオ図書館パノラマ島奇譚M50江戸川乱歩:原作, (TBS)出演:[調査中]
1984-07-30 T22:45 (月) ~ 08-03FMふたりの部屋赤糸で縫いとじられた物語 (5回)S15*5寺山修司:脚本 (NHK東京)出演:中尾幸世,柴田p彦;他.
1984-08-00LFオールナイトニッポンスペシャルマイケル・ジャクソン小林信彦:原案,藤井青銅:脚色. 大滝詠一:演出.(ニッポン放送)出演:片岡鶴太郎,谷啓,由利徹,ビートきよし,芥川隆行;他.開局30周年記念番組の再編集
1984-08-04 T21:10 (土)FMラジオ劇場ずるいチャーリーは死んだ45たちひろし:脚本. 廣田建三:演出.(NHK札幌)出演:金井大,大越一夫
1984-08-05 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場・BKシリーズ1夫婦善哉(再)45織田作之助:原作,土井行夫:脚色 和田浩明:演出.(NHK東京)出演:金田龍之介,千之赫子初放送/1968
1984-08-06 T20:00 (月)KRラジオ図書館:夏の夜のミステリー闇の儀式M50都筑道夫:原作 (TBS)出演:山本圭
1984-08-06 T21:45 (月)FMアドベンチャー[休止]
1984-08-06 T22:45 (月)FMふたりの部屋[休止]
1984-08-11 T21:10 (土)FMラジオ劇場[休止]
1984-08-12 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場・BKシリーズ2真空地帯(再)43野間宏:原作,森善吉:脚色. 和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:端田宏三,高崎継義,溝田繁初放送/1968
1984-08-13 T20:00 (月)KRラジオ図書館くだんのはは46小松左京:原作,朝比奈尚行:脚色 (TBS)出演:草野大悟,緑魔子
1984-08-13 T21:45 (月) ~ 08-17FMアドベンチャー[休止]
1984-08-13 T22:45 (月) ~ 08-24FMふたりの部屋花より結婚きびダンゴ(再) (10回)S15*10(NHK東京)出演:中井貴恵,林真理子;他.
1984-08-18 T21:10 (土)FMラジオ劇場カナリヤさん出番ですよ45塩田千種:脚本 安斎宗紘:演出.(NHK仙台)出演:蟹江敬三,坂本益夫,松坂礼子
1984-08-19 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場・BKシリーズ3蒼氓(再)42石川達三:原作,小田和夫:脚色 松田健一:演出.(NHK大阪)出演:仙台放送劇団,大阪放送劇団,関西芸術座初放送/1968
1984-08-20 T20:00 (月)KRラジオ図書館孤独な週末M50赤川次郎:原作, (TBS)出演:[調査中]
1984-08-20 T21:45 (月) ~ 08-24FMアドベンチャー[休止]
1984-08-24 T22:00 (金)FMステレオ歌謡ファンタジー湯島妻恋坂〜「秋冬」S45佐々木守:脚本 (NHK東京)出演:古手川祐子,高田みづえ,奥田瑛二;他. 演奏:高田みづえ(歌)「秋冬」.
1984-08-25 T21:10 (土)FMラジオ劇場夢峠S45竹内日出男:脚本 高沢裕之:演出.(NHK名古屋)出演:日下武史,矢崎滋
1984-08-26 (日) ~ 09-30R1日曜名作座女の森で (6回)M30*6水上勉:原作,山本淳子:脚色. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1984-08-26 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場・BKシリーズ4めし[1968](再)43林芙美子:原作,若城希伊子:脚色 和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:松本典子,梅野泰靖初放送/1968, 異版/1960
1984-08-27 T20:00 (月)KRラジオ図書館[休止]
1984-08-27 T21:45 (月) ~ 08-31FMアドベンチャー[休止]
1984-08-27 T22:05 (月) ~ 08-31FMミニドラマはつらつ家族会議 (5回)S20*5渡辺えり子:脚本. (NHK東京)出演:ベンガル;他.
1984-08-27 T22:40 (月) ~ 08-31FMふたりの部屋日本みらい話(再) (5回)S15*5能勢紘也:脚本 (NHK)出演:伊武雅刀,中原理恵初放送/1983.
1984-09-01 T21:10 (土)FMラジオ劇場兄貴のように口笛が吹けないS45寺山修司:詩・短歌,鎌田忠良:脚本.上野友夫:演出.出演:川崎桂,片岡弘貴,青砥洋,長野晶子;他.寺山修司の未発表の作品から.
1984-09-02 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場死者の奢り(再制作)(再)41大江健三郎:原作,矢代静一:脚色 沖野瞭:演出.(NHK東京)出演:柴田p彦,井上昭文,楠侑子再制作/1968, 初放送/1958
1984-09-03 T20:00 (月)KRラジオ図書館紅き唇M50連城三紀彦:原作, (TBS)出演:[調査中]
1984-09-03 T21:45 (月) ~ 09-21FMアドベンチャー血と黄金 (15回)S10*15田中光二:原作 (NHK東京)出演:田島令子,森本レオ,岡本富士太;他.
1984-09-03 T22:45 (月) ~ 09-14FMふたりの部屋ほろ酔い行進曲 (10回)S15*10加藤登紀子:原作 (NHK東京)出演:加藤登紀子,時任三郎;他.
1984-09-08 T21:10 (土)FMラジオ劇場あかあかと…45松田暢子:脚本 川口泰典:演出.(NHK大阪)出演:佐藤オリエ,浜村純,竜崎勝
1984-09-09 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場灰塵(再)45徳富蘆花:原作,山下与志一:脚色 赤坂準之助:演出.(NHK東京)出演:小林昭二,桝谷一政,斎藤隆初放送/1968
1984-09-10 T20:00 (月)KRラジオ図書館ギリシャ神話を知っていますか?M50阿刀田高:原作 (TBS)出演:[調査中]
1984-09-15 T21:10 (土)FMラジオ劇場ひとりきたS45森直也:脚本 渡辺紘史:演出.(NHK広島)出演:佐々木すみ江,野中悦子
1984-09-16 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場海岸公園(再)52山川方夫:原作,岩間芳樹:脚色 和田智充:演出.(NHK東京)出演:橋爪功,中村伸郎,南風洋子初放送/1973
1984-09-17 T20:00 (月)KRラジオ図書館[休止]
1984-09-17 T22:45 (月) ~ 09-28FMふたりの部屋祭・夢十夜 (10回)S15*10東理夫:脚本 (NHK東京)出演:草野大悟,萩尾みどり;他.
1984-09-22 T21:10 (土)FMラジオ劇場男樋S45猪川頼一:脚本 橘高幸三:演出.(NHK松山)出演:米田孝弘,和気祐夫,黒野信男(na)
1984-09-22 (土)北海道ラジオ小劇場秋のキリン草M43佐々木逸郎:脚本.音成正人:演出.(NHK札幌)出演:丸谷小一郎,松井信子,津村美紀子,高木孔美子,関口正幸.全国放送/1992.
1984-09-23 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場(再)50石川淳:原作,高橋辰雄:脚色 竹内日出男:演出.(NHK東京)出演:入江洋佑,神保共子,小池朝雄(na)初放送/1972
1984-09-24 T20:00 (月)KRラジオ図書館ワルシャワ猫物語M50工藤久代:原作 (TBS)出演:鳳八千代;他.
1984-09-24 T21:45 (月) ~ 10-12FMアドベンチャー渇きの海 (15回)S10*15アーサー・C・クラーク:原作 (NHK東京)出演:矢島正明,中尾隆聖,小林勝彦,小林修,高橋和枝;他.
1984-09-29 T21:10 (土)FMラジオ劇場翼よ暁の空に翔べ45毛利恒之:脚本 大神幸男:演出.(NHK福岡)出演:花田信,笠真人,石川螢
1984-09-30 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場笹まくら(再)53丸谷才一:原作,須藤出穂:脚色 香西久:演出.(NHK東京)出演:日下武史,此島愛子初放送/1973
1984-10-01 T20:00 (月)KRラジオ図書館ほむらM50有吉佐和子:原作, (TBS)出演:桐本幸子
1984-10-01 T22:45 (月) ~10-12FMふたりの部屋絶句 (10回)S15*10新井素子:原作「……絶句」 (NHK東京)出演:横沢啓子,神谷明,小野武彦,島津冴子
1984-10-06 T21:10 (土)FMラジオ劇場母を生きる〜「花のもとにて春」(再)45吉原幸子:原作,石谷洋子:脚色 上野友夫:演出.(NHK東京)出演:幸田弘子.
1984-10-07 (日) ~ 10-28R1日曜名作座応為坦坦録 (4回)M30*4山本昌代:原作,西澤實:脚色. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1984-10-07 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場千羽鶴(再)53川端康成:原作,香西久:脚色 香西久:演出.(NHK東京)出演:山崎努,加藤道子,吉田日出子初放送/1969
1984-10-08 T20:00 (月)KRラジオ図書館秘伝(前編)(再)M50高橋治:原作, (TBS)出演:[調査中]
1984-10-13 T21:10 (土)FMラジオ劇場午後の時(再)45太田省吾:脚本 平野敦子:演出.(NHK東京)出演:中村伸郎,原泉芸術祭参加
1984-10-14 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場夢十夜(再)43夏目漱石:原作,佐藤龍太:脚色 竹内日出男:演出.(NHK東京)出演:下元勉,此島愛子,江戸屋猫八初放送/1968
1984-10-15 T20:00 (月)KRラジオ図書館秘伝(後編)(再)M50高橋治:原作, (TBS)出演:[調査中]
1984-10-15 T21:45 (月) ~ 10-26FMアドベンチャー魔の視聴率 (10回)S10*10福本和也:原作 (NHK東京)出演:加藤健一,江幡連,泉晶子,田坂都,稲垣昭三,蔵一彦;他
1984-10-15 T22:45 (月) ~ 10-19FMふたりの部屋親せき一同集まりまして (5回)S15*5松坂礼子:脚本 (NHK東京)出演:松坂礼子,榊原光裕;他.
1984-10-20 (土)FMラジオ劇場[休止→特別番組ラジオドラマ]
1984-10-20 T20:15 (土)FM芸術祭参加家族(再)95吉田とし:原作,川崎洋:脚色 角岡正美:演出.(NHK東京)出演:三田寛子,大友柳太朗,鈴木光枝,草野大悟,日下武史(na)芸術祭優秀賞
1984-10-21 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場朽助のゐる谷間(再)43井伏鱒二:原作,伊馬春部:脚色 沖野瞭:演出.(NHK東京)出演:鈴木瑞穂,宇野重吉初放送/1968
1984-10-22 T20:00 (月)KRラジオ図書館終着駅M50結城昌治:原作,[いとうよしお]:脚色.田中健一郎:演出.(TBS)出演:草野大悟,吉行和子,大塚周夫
1984-10-22 T22:45 (月) ~ 11-02FMふたりの部屋ウホッホ探検隊 (10回)S15*10干刈あがた:原作 (NHK東京)出演:宮城まり子,佐々木功,渡辺富美子,友部光子,白坂道子,里見京子
1984-10-27 T20:55 (土)FMステレオ・ドキュメンタリー次の世は虫になっても〜瞽女・小林ハルの人生(再)60桐生清次:原作,松本栄三:脚色. 小池保:演出.(NHK新潟)出演:鈴木光枝,佐々木愛芸術祭参加.
1984-10-28 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場アメリカひじき(再)50野坂昭之:原作,能勢紘也:脚色 和田智充:演出.(NHK大阪)出演:端田宏三,島村昌子初放送/1972
1984-10-29 T20:00 (月)KRラジオ図書館断崖M50井上靖:原作, (TBS)出演:佐藤オリエ
1984-10-29 T21:40 (月) ~ 11-16FMアドベンチャーフンボルト海流 (10回)S10*10谷恒生:原作 (NHK大阪)出演:近藤正臣,高橋長英,柳沢慎吾,浜崎満,高橋ひとみ,端田宏三,堀内一市;他.
1984-11-03 T21:30 (土)FM芸術祭参加チターはもう歌わない〜滅びのチター師(再)S90軍司貞則:原作,田村孟:脚色 多田和弘:演出.(NHK東京)出演:西村晃,東恵美子,小池朝雄,平淑恵芸術祭参加
1984-11-03 (土)FMラジオ劇場[休止→ドラマスペシャル]
1984-11-03FM特別番組コスモス200〜宇宙からのメッセージ坪能克裕:脚本出演:坪能克裕
1984-11-04AU特別番組東京の空川崎洋:脚本 大多田純:演出.(FM東京)出演:久米明(na);伊勢正人,清水哲夫西依ちづる,田中穂蓄(ana).
1984-11-04 (日) ~ 12-02R1日曜名作座雲ながれゆく (4回)M30*4池波正太郎:原作,須藤出穂:脚色. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1984-11-04 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場霧笛(再)45大仏次郎:原作,たなべまもる:脚色 三浦達雄:演出.(NHK東京)出演:斎藤隆,志水辰三郎,青柳ひで子,久米明(na)初放送/1969
1984-11-05 T20:00 (月)KRラジオ図書館俺たちの行進曲50有明夏夫:原作,山元清多:脚色 清水将夫:演出.(TBS)出演:花房徹,伊藤宏,星川大輔,島本須美
1984-11-05 T22:45 (月)FMふたりの部屋[休止]
1984-11-10 T21:45 (土)FMラジオ劇場ある男の伝説S45三枝和子:脚本 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:津嘉山正種,横内正,杉浦悦子,岡田嘉子
1984-11-11KR芸術祭参加トシオの船80川崎洋:脚本 松井邦雄:制作.(TBS)出演:森繁久彌,菊池英博芸術祭入賞
1984-11-11 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場夢の時間(再)M53金井美恵子:原作,別役実:脚色 樋口礼子:演出.(NHK東京)出演:吉田日出子初放送/1972
1984-11-12 T20:00 (月)KRラジオ図書館プラネタリウム50干刈あがた:原作,津川泉:脚色 酒井邦子:演出.(TBS)出演:木内みどり
1984-11-12 T21:45 (月) ~ 11-30FMアドベンチャーベテルブルグから来た男 (15回)S10*15ケン・フォレット:原作 (NHK東京)出演:森本レオ,斉藤とも子,三田和代;他.
1984-11-12 T22:45 (月) ~ 11-16FMふたりの部屋殺意の風景 (5回)S15*5宮脇俊三:原作 (NHK東京)出演:柳生博,鈴木弘子,池水通弘;他.
1984-11-17 T21:45 (土)FMラジオ劇場あかあかと…(再)45松田暢子:脚本 川口泰典:演出.(NHK大阪)出演:佐藤オリエ,浜村純,竜崎勝
1984-11-18 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場時計(再)43横光利一:原作,筒井敬介:脚色 伊神幹:演出.(NHK名古屋)出演:天野鎮雄,鬼頭昭夫,高部滋子初放送/1968
1984-11-19 T20:00 (月)KRラジオ図書館離婚50色川武大:原作,水原明人:脚色 木原毅:演出.(TBS)出演:秋野太作,高沢順子
1984-11-19 T22:45 (月) ~ 11-23FMふたりの部屋寂しければ…/吉井勇と土佐の妖怪S15*5(NHK東京)出演:渡部修治,多田智昭,阿部一成,石井康教,相原敏子
1984-11-23 T20:05 (金)R1ワイドドラマスペシャル光る壁画:胃カメラの誕生M103吉村昭:原作,山田正弘:脚色.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:榎木孝明,中井貴恵,有川博,坂部文昭
1984-11-24 T21:10 (土)FMラジオ劇場山を越えて海へ(再)S45宮本研:脚本 千葉守:演出.(NHK名古屋)出演:佐藤慶,寺田路恵
1984-11-25 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場高瀬舟(再)42森鴎外:原作,和泉二郎:脚色 上野友夫:演出.(NHK東京)出演:小川真司,鈴木昭生初放送/1968
1984-11-26 T20:00 (月)KRラジオ図書館こころを開く日50白石宏一:構成 清水将夫:演出.(TBS)出演:鶴田忍,相沢智子,渕崎ゆり子
1984-11-26 T22:45 (月) ~ 12-07FMふたりの部屋ネバーランドで今夜〜マイケル・ジャクソン・ファンタジー (10回)S15*10佐藤信:脚本 (NHK東京)出演:榊原郁恵,田川律,伊東四朗
1984-12-01 T21:10 (土)FMラジオ劇場海の一座45謝名元慶福:脚本 川口泰典:演出.(NHK大阪)出演:八木正男,佐々木愛,内藤剛志.
1984-12-02 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場野菊の墓(再)43伊藤左千夫:原作,筒井敬介:脚色 岡本由紀子:演出.(NHK東京)出演:木下清,岡田由紀子,渡辺美佐子初放送/1968
1984-12-03 T20:00 (月)KRラジオ図書館艶姿拯人形50城悠輔:原作・脚本 川戸貞吉:演出.(TBS)出演:加藤武,丸山優子,玉川勝太郎
1984-12-03 T21:45 (月) ~ 12-21FMアドベンチャーカムイの剣 (15回)S10*15矢野徹:原作 (NHK東京)出演:,麻上洋子,小池朝雄,広川太一郎,冷泉公裕,島津冴子
1984-12-08 T21:10 (土)FMラジオ劇場対話集45岩間芳樹:脚本 高松良征:演出.(NHK福岡)出演:檀ふみ,若尾延子
1984-12-09 (日) ~ 12-30R1日曜名作座たびびと (4回)M30*4立原正秋:原作,竹内日出男:脚色. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1984-12-09 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場忘却の河(再)M48福永武彦:原作,川崎洋:脚色 千葉守:演出.(NHK東京)出演:岡田英次,串部さゆり,倉野章子初放送/1973
1984-12-10 T20:00 (月)KRラジオ図書館五郎八航空50筒井康隆:原作,山元清多:脚色 北山勇一郎:演出.(TBS)出演:草野大悟,朝比奈尚行,斎藤晴彦
1984-12-10 T22:45 (月) ~ 12-14FMふたりの部屋まな板の恋 (5回)S15*5高平哲郎:原作 (NHK東京)出演:小松政夫,熊谷真実;他.
1984-12-15 T21:10 (土)FMラジオ劇場お山参詣・東京懺悔S45三上寛:脚本,高谷信之:潤色 伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:三上寛,鈴木光枝,家中弘
1984-12-16 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場悲の器(再)53高橋和巳:原作,森崎和江:脚色 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:内藤武敏,山岡久乃,佐藤オリエ初放送/1972
1984-12-17 T20:00 (月)KRラジオ図書館メビウスの男M50横光晃:脚本 岩澤敏:演出.(TBS)出演:佐藤慶,三好美智子,鈴木瑞穂
1984-12-17 T22:45 (月) ~ 12-21FMふたりの部屋近未来物語(再) (5回)S15*5筒井康隆:原作 (NHK東京)出演:ケーシー高峰,岡江久美子初放送/1983.
1984-12-22 T20:50 (土)FMラジオ劇場ライフ〜坂本龍一と如月小春のラジオ・パフォーマンスS50如月小春:脚本,坂本龍一:音響構成 平野敦子:演出.(NHK東京)出演:坂本龍一,如月小春
1984-12-23 T22:20 (日)R2ラジオ名作劇場流人島にて(再)43武田泰淳:原作,須藤出穂:脚色 竹内日出男:演出.(NHK東京)出演:名古屋章,北村和夫,下條正巳初放送/1968
1984-12-24 T20:00 (月)KRラジオ図書館まぼろしの白熊50新田次郎:原作,須藤出穂:脚本 田中健一郎:演出.(TBS)出演:富川澄夫,三浦真弓
1984-12-24 T21:45 (月)FMアドベンチャー[休止]
1984-12-24 T22:00 (月) ~ 12-28FMふたりの部屋赤糸で縫いとじられた物語(再) (5回)S15*5寺山修司:脚本 (NHK東京)出演:中尾幸世,柴田p彦;他.
1984-12-29 T20:45 (土)FMドラマスペシャル愛しき者へ〜「中野重治書簡集」S75中野重治:原作,森崎和江:脚色 斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:米倉斉加年,奈良岡朋子,宇野重吉
1984-12-30 (日)R2ラジオ名作劇場[調査中]
1984-12-31 T20:00 (月)KRラジオ図書館[休止]
1984-12-31 T21:45 (月)FMアドベンチャー[休止]
1984-12-31 T22:45 (月)FMふたりの部屋[休止]
1984-12-31 T23:00 (月)R2ラジオ名作劇場[アンコール]蒼ざめた馬を見よ(再)M60五木寛之:原作,朝倉賢:脚色.千葉守:演出.(NHK東京)出演:菅貫太郎,伊藤雄之介,市原悦子;他.初放送/1972.

日曜名作座

放送日番組名タイトル時間*回創作者・制作者出演者備考
1984-01-08~01-29R1日曜名作座青い壺30分*4回有吉佐和子:原作,山本淳子:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1984-02-05~02-26R1日曜名作座悪霊の午後30分*4回遠藤周作:原作,石谷洋子:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.市販CT有り
1984-03-04~03-25R1日曜名作座家族30分*4回山口瞳:原作,山田正弘:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1984-04-01~04-22R1日曜名作座青磁砧30分*4回芝木好子:原作,板谷全子:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1984-04-29~06-03R1日曜名作座女優30分*6回渡辺淳一:原作,山田正弘:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1984-06-10~07-01R1日曜名作座桃花堂葛飾ごよみ30分*5回伊藤桂一:原作,井口勢津子:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1984-07-08~08-19R1日曜名作座早乙女貢短編集30分*4回早乙女貢:原作,たなべまもる:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.市販CD有り
1984-08-26~09-30R1日曜名作座女の森で30分*6回水上勉:原作,山本淳子:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1984-10-07~10-28R1日曜名作座応為坦坦録30分*4回山本昌代:原作,西澤實:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1984-11-04~12-02R1日曜名作座雲ながれゆく30分*4回池波正太郎:原作,須藤出穂:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1984-12-09~12-30R1日曜名作座たびびと30分*4回立原正秋:原作,竹内日出男:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.


詳細情報

兄の左手〜徳廣睦子の回想記より
徳廣睦子:原作,田中澄江:脚色,吉川和夫:音楽.
佐藤彰:効果,小林清:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:宇野重吉,林曠子,渡辺富美子,杉浦悦子,北村総一朗.
初放送:1984-01-07, 再放送:1984-05-26.
モノラル 45分
千代橋心中〜「苛虐の譜」
連城三紀彦:原作,須藤出穂:脚色,藤掛廣幸:音楽.
竹居康夫:効果,野池幸男:技術,野中英一:演出,小山正樹:製作.(NHK名古屋)
出演:瀬川新蔵,大出俊,たかべしげこ,山田昌,内田藍子,広瀬五朗,安東千恵夫,松永利夫,大竹隆司.
初放送:1984-01-14.
モノラル 45分
太郎と花子の伝説
別役実:脚本,湯浅譲二:音楽.
西ノ宮金之介:効果,坂本好和:技術,平野敦子:演出.(NHK東京)
出演:木内みどり,木之内頼仁,田根楽子,栗山みち,新白石,敷町茶子,龍昇,坂上正和,石堂洋子,藤井びん,大方斐紗子,賀保薫.
初放送:1984-01-21.
ステレオ 45分
囚われの町
内田史子:脚本.
武部喜明:効果,高月昌男:技術,和田浩明:演出.(NHK大阪)
出演:根岸季衣,飯田道郎,柳川清,芝本正,西尾美栄子,堀内一市,浜崎満,遠山二郎,由比雅薇,山口昌代;他.
初放送:1984-01-28, 再放送:1984-06-02.
モノラル 45分
1983年度BKラジオ・ドラマ脚本懸賞募集入選作.
かもめを食う人
セシリエ・ルーバイド:脚本,廣田典夫:翻訳,蓬莱泰三:潤色,南弘明:音楽.
大八木健治:効果,藤原政雄:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:平淑恵,南美江,東恵美子,川口敦子,高木均,石田太郎,星光,宮部明夫,岩倉孝子,立沢雅人,斎藤隆,立原淳平,杉浦悦子. 演奏:南弘明/東京放送児童合唱団.
初放送:1984-02-04{海外ラジオ・ドラマ特集1}.
ステレオ 55分
ノルウェー放送協会制作台本(1983年度イタリア賞大賞受賞).
オウジとKの物語 (10回)
北村想:原作,田槙道子:脚色,今井次郎:作曲・選曲.
(NHK東京)
出演:朝比奈尚行,ひろ新子,瀬川哲也,山本広信,宇佐美とよみ.
初放送:1984-02-06~02-17{ふたりの部屋}.
ステレオ 15分*10
家族
吉田とし:原作,川崎洋:脚色,三枝成章:音楽.
広瀬洋介:効果,小倉善二:技術,角岡正美:演出.(NHK東京)
出演:三田寛子,大友柳太朗,鈴木光枝,草野大悟,山口美也子,村上正俊,北詰友樹,浜村砂里,菱谷紘二;日下武史(na).
初放送:1984-02-11{R1}, 再放送:1984-10-20/1985-01-19{FM}.
モノラル 95分
1984年度文化庁芸術祭優秀賞受賞.
カスパーの生き甲斐
スウェン・オウエ・マセン:脚本,廣田典夫:翻訳,堂本正樹:潤色.
尾中昭典:効果,坂本好和:技術,大沼悠哉:演出.(NHK東京)
出演:斎藤晴彦,平井道子,村松克己,小野武彦,銀粉蝶;六月劇場.
初放送:1984-02-11{海外ラジオ・ドラマ特集2}.
モノラル 55分
1982年デンマーク放送協会制作
はみだし者
ハンス・ボギルド:脚本,廣田典夫:翻訳,東理夫:潤色.
村中向陽:効果,山下真治:技術,川口泰典:演出.(NHK大阪)
出演:利重剛,杉田かおる,岩田直二,米村嘉洋,吉川佳代子,須永克彦,浜崎満,藤沢薫.
初放送:1984-02-18{海外ラジオ・ドラマ特集3}.
モノラル 55分
1982年加CBC制作台本.
ジョンはメアリが大きらい
オウェン・ホールダー:脚本,田村史朗:翻訳.
鈴木一清:効果,山口照男:技術,池松信介:演出.(NHK東京)
出演:橋爪功,小川真由美,蟹江敬三,あべ静江,山野史人,村田則男,大友柳三郎.
初放送:1984-02-25{海外ラジオ・ドラマ特集4}.
モノラル 55分
英BBC制作台本.
戦争がくれた贈物
矢代静一:脚本,林光:音楽.
大八木健治:効果,坂本好和:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:仲谷昇,文野朋子,若杉民,小笠原響,南風洋子,池田鴻,鶉野樹理,佐々木譲,村田則男;湯浅実,黒田郷子,西久保詳,堀晴好. 演奏:加藤登紀子(唄).
初放送:1984-03-03{FMスペシャル特集ドラマ〜若者たちへのメッセージ}, 再放送:1986-05-24.
ステレオ 60分
逃げろ!ボクサー
山際淳司:原作,津川泉:脚色
[わかばやしひろお]:効果,[ゆかわとしあき]:調整,田中健一郎:演出.(TBS)
出演:矢島健一,岡本舞,蟹江敬三,今西正男,青森信,森山周一郎.
初放送:1984-03-05{KRラジオ図書館}.
モノラル 50分
スフィンクス・マシン
神林長平:原作,津川泉:脚色.
(NHK)
出演:大塚国夫,山田栄子,ほか
初放送:1984-03-05{SFショート・ドラマ.ステレオ・スーパー・スペース}.
? ??分
CCCのスペース・ラット
ハリー・ハリスン:原作,浅倉久志:訳,高橋辰雄:脚色.
(NHK)
出演:阪脩,大塚国夫,土師孝也
初放送:1984-03-06{SFショート・ドラマ.ステレオ・スーパー・スペース}.
? ??分
機械に脅迫された男
原作:ロッド・サーリング,訳:小菅正夫,脚色:高垣葵.
(NHK)
出演:鈴木瑞穂,渡辺寛二,阪脩,ほか
初放送:1984-03-07{SFショート・ドラマ.ステレオ・スーパー・スペース}.
? ??分
雨ぞ降る 前編
原作:光瀬龍,脚色:鶉野昭彦.
大八木健治:効果,藤原政雄/坂本好和:技術,香西久/大沼悠哉:演出.(NHK東京)
出演:梨羽由記子,荒川保夫,渡辺寛二,[おおばやしりゅうすけ];羽佐間道夫(na,案内).
初放送:1984-03-08{FMステレオスーパースペース:SFショートショート4}.
ステレオ 20分
雨ぞ降る 後編
原作:光瀬龍,脚色:鶉野昭彦.
大八木健治:効果,藤原政雄/坂本好和:技術,香西久/大沼悠哉:演出.(NHK東京)
出演:梨羽由記子,荒川保夫,[たなかこうじ];羽佐間道夫(na,案内).
初放送:1984-03-09{FMステレオスーパースペース:SFショートショート5}.
ステレオ 20分
朱鷺を見た少年〜「ラブ・イズ・オーバー」
佐々木守:脚本,ミッキー吉野:音楽.
矢島清:効果,福田正之:技術,鈴木文晴:演出.(NHK東京)
出演:榊原郁恵,鶴見辰吾,伊藤麻衣子;青年座. 演奏:欧陽菲菲(vo).
初放送:1984-03-10{FMステレオ歌謡ファンタジー}.
ステレオ 45分
チターはもう歌わない〜滅びのチター師
軍司貞則:原作,田村孟:脚色.
尾中昭典:効果,小林清:技術,多田和弘:演出.(NHK東京)
出演:西村晃,東恵美子,小池朝雄,平淑恵,湯浅実,内海賢二,高田敏江,大塚国夫.(座談会:荻昌弘(司会),軍司貞則,岩見谷洋志,内藤敏子). 演奏:アントン・カラス,カルル・スポヴォダ,河野保人(チター). 協力:オーストリア放送協会.
初放送:1984-03-11{FMドラマスペシャル}, 再放送:1984-11-03/1985-05-04.
ステレオ 90分
昭和59(1984)年度文化庁芸術祭参加.
次の世は虫になっても
桐生清次:原作「瞽女・小林ハルの人生」,松本栄三:脚色.
広瀬洋介:効果,北島一三・佐藤安城:技術,小池保:演出.(NHK新潟)
出演:鈴木光枝,佐々木愛,竹田和美,若狭久美子,辻直政,張里美,今井信二,渡辺良直,折笠幸介,辻光江,堀川佐知子,五十嵐九馬,永井由紀子,黒川のぼる,小林幸二,片野宏,長島大純;小林ハル(話). 演奏:小林ハル(三味線・唄).
初放送:1984-03-17{ステレオ・ドキュメンタリー}, 再放送:1984-10-27.
ステレオ 60分
1984年度文化庁芸術祭参加.
鳴門蜃気楼
中沢昭二:脚本,芦田容子:音楽.
片岡猛:効果,渡辺弘文:技術,橘高幸三:演出.(NHK松山)
出演:三浦真弓,黒野信男,和気祐夫,正田百合子,米田孝弘,仲野桐子,渡部修治,広島勝三,渡辺一子,石井康敬,高下初.
初放送:1984-03-24.
モノラル 45分
大里昇の場合
たちひろし:脚本.
八股芳明:技術,廣田建三:演出.(NHK札幌)
出演:関口正幸,松井信子,坂内弘治,北川陽一郎,丸谷小一郎,松崎霜樹,末吉俊夫,佐藤肇,三上理恵,大橋英子,村井洋,福澤千比呂.
初放送:1984-03-24{ローカル・ドラマ特集2(北海道ラジオ小劇場)}.
モノラル 40分
はあとぶれいくしぇるたあ
佐久間崇:脚本,田村洋:音楽.
佐古孝義:技術,大同利彦:演出.(NHK広島)
出演:寺泉憲(哲章),野中悦子,岩崎徹,谷信子,鈴木伸也,延藤伊千雄,上田修;矢野政子;広島放送劇団.
初放送:1984-03-31.
モノラル 45分
翔べ車椅子
山崎耕作:脚本.
板屋章:技術,橘高幸三:演出.(NHK松山)
出演:高下初,渡部博世.
初放送:1984-03-31{ローカル・ドラマ特集3}.
モノラル 40分
母を生きる〜詩集「花のもとにて春」
吉原幸子:原作,石谷洋子:脚色,桜田誠一:音楽.
岩田紀良:効果,山口照男:技術,上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:幸田弘子.
初放送:1984-04-07, 再放送:1984-10-06.
モノラル 45分
ダービー馬・カイソウ号
小池康生:脚本,横山保男:音楽.
村中向陽:効果,川田修:技術,和田浩明:演出.(NHK大阪)
出演:藤岡琢也,頭師佳孝,有川博,西山嘉孝,生田朗子;堀内一市,端田宏三,岡本剛.
初放送:1984-04-14.
モノラル 45分
恐竜がでた
長谷川洋子:脚本,森ミドリ:音楽.
岩田紀良:効果,小倉善二:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:小坂一也,土田ユミ,金田明夫.
初放送:1984-04-21.
モノラル 45分
1983年度日本放送作家協会懸賞ラジオ・ドラマ佳作入選作.
岬の家
山本淳子:脚本.
滝川雅己:効果,江口正孝:技術,加藤邦英:演出.(NHK名古屋)
出演:宮本信子,高橋長英,長塚京三,たかべしげこ,生田瑞穂.
初放送:1984-04-28.
モノラル 45分
放送時はステレオ?
ラベルのない缶詰
笠原淳:脚本,宇野誠一郎:音楽.
尾中昭典:効果,藤原政雄:技術,香西久:演出.(NHK東京)
出演:佐藤慶,伊藤幸子,結城美栄子,金内喜久夫,下元勉.
初放送:1984-06-09.
ステレオ 45分
国際演劇月参加.
蜜のあはれ
室生犀星:原作,川崎洋:脚色.
平野敦子:演出.(NHK東京)
出演:加賀まりこ,下条正巳,岸田今日子;他.
初放送:1968-06-16{R1文芸劇場}, 再放送:1984-06-10{R2ラジオ名作劇場}/2009-06-21{ラジオ深夜便}.
モノラル 45分
内容:人間の娘に化けて女の怪しさ美しさを具現する一匹の金魚と彼女を愛する老作家との対話を通して女のいのちと男を描く室生犀星晩年の代表作.
はまなすのお宿
福澤千比呂:脚本.
須田潔:効果,上野哲夫:技術,廣田建三:演出.(NHK札幌)
出演:中島利克,菅原澄子;札幌放送劇団.
初放送:1984-06-16.
モノラル 45分
潮風つよく
小松直子:脚本.
出演:中田譲治,中条真一,田部初江;他.
初放送:1984-06-23.
? ??分
家族ピアノ練習曲
山崎哲:脚本,松村禎三:音楽.
水野春久:効果,坂本好和:技術,多田和弘:演出.(NHK東京)
出演:緑魔子,笹野高史,草野大悟,栗山みち,木之内頼仁,天笠ひろ美,城戸文子,浜健志,成行道子,新地勇二.
初放送:1984-06-30.
モノラル 45分
国際演劇月参加.
マイケルジャクソン出世太閤記
小林信彦:原案,藤井青銅:脚色.
大滝詠一:演出.(ニッポン放送)
出演:片岡鶴太郎,谷啓,由利徹,ビートきよし,芥川隆行;他.
初放送:1984-07-00, 再放送:2009-07-00.
? ??分
ニッポン放送開局30周年記念番組.
1984年〜2020年へのタイムトリップ
ジョージ・オーウェル:原作
(ニッポン放送)
出演:大林宣彦(案内)
初放送:1984-07-06.
モノラル 75分
ニッポン放送開局30周年記念.
内容:如月小春「ああ結婚」,渡辺和博「2020年のゲートボール」,手塚眞「新たなる方舟」の3話オムニバス.
午後の時
太田省吾:脚本,佐藤真:音楽.
松崎州男:効果,鈴木清人:技術,平野敦子:演出.(NHK東京)
出演:中村伸郎,原泉,安藤朋子,瀬川哲也,佐藤和代,井上弘久.
初放送:1984-07-07, 再放送:1984-10-13.
モノラル 45分
1984年度芸術祭参加
山を越えて海へ
宮本研:脚本,藤掛廣幸:音楽.
竹居康夫:効果,高瀬良一:技術,千葉守:演出.(NHK名古屋)
出演:佐藤慶,寺田路恵,谷川みゆき,野田実香,内田藍子,柾木卓,天野有恒,江崎晃,藤城健太郎,松永敏代.
初放送:1984-07-14, 再放送:1984-11-24.
ステレオ 45分
ハレー彗星ツアー
大森一樹:脚本.
村中向陽:効果,川田修:技術,柴田岳志:演出.(NHK大阪)
出演:東野英治郎,時任三郎,蟹江敬三,大和さおり,上海太郎,中村正,林曠子,志乃原良子
初放送:1984-07-21.
ステレオ 45分
マイケル・ジャクソン
小林信彦:原案,藤井青銅:脚色.
大滝詠一:演出.(ニッポン放送)
出演:片岡鶴太郎,谷啓,由利徹,ビートきよし,芥川隆行;他.
初放送:1984-08-00.
? ??分
オールナイトニッポンスペシャル.7月放送ニッポン放送開局30周年記念番組の再編集.
ずるいチャーリーは死んだ
たちひろし:脚本.
高橋美紀:効果,上野哲夫:技術,廣田建三:演出.(NHK札幌)
出演:金井大,大越一夫,北川陽一郎,松田和子,福澤千比呂,細川久典,マイケル・スモール,丸谷小一郎,坂内弘治,末吉俊夫,佐藤肇,松崎霜樹,竹屋邦雄;札幌放送劇団.(ハム指導:伊藤順輔,大越一夫)
初放送:1984-08-04.
モノラル 45分
くだんのはは
小松左京:原作,朝比奈尚行:脚色.
[すずきとしお]:効果,河野晃:調整,田中健一郎:演出.(TBS)
出演:草野大悟,花房徹,田中信夫,市川千恵子,山形由美子,緑魔子. 演奏:菅波ゆり子(pf).
初放送:1984-08-13.
モノラル 46分
カナリヤさん出番ですよ
塩田千種:脚本.
上田光生:効果,早坂勉:技術,安斎宗紘:演出.(NHK仙台)
出演:蟹江敬三,坂本益夫,松坂礼子,本郷貴子,沢多恵子.
初放送:1984-08-18.
モノラル 45分
湯島妻恋坂〜ステレオ歌謡ファンタジー:「秋冬」
佐々木守:脚本.
(NHK)
出演:古手川祐子,高田みづえ,奥田瑛二;他. 演奏:高田みづえ(歌)「秋冬」
初放送:1984-08-24.
ステレオ 60分
夢峠
竹内日出男:脚本,広瀬量平:音楽.
町田邦夫:効果,高瀬良一:技術,高沢裕之:演出.(NHK名古屋)
出演:日下武史,矢崎滋,伊藤友乃,岡本舞,安東千恵夫;名古屋放送劇団,津山プロ.
初放送:1984-08-25.
ステレオ 45分
はつらつ家族会議
渡辺えり子:脚本.
(NHK)
出演:ベンガル;他.
初放送:1984-08-27〜08-31.
? ??分
ミニ・ドラマ
兄貴のように口笛が吹けない
寺山修司:詩・短歌,鎌田忠良:脚本,桜田誠一:音楽.
尾中昭典:効果,小倉善二:技術,上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:川崎桂,片岡弘貴,柳谷寛,大久保正信,青砥洋,長野晶子.
初放送:1984-09-01{FMラジオ劇場}.
ステレオ 45分
寺山修司の未発表の詩「口笛が吹けない」「そら豆の唄」「小さな古い木の匙」から.
あかあかと…
松田暢子:脚本,横山保男:音楽.
片岡健:効果,浜崎公男:技術,川口泰典:演出.(NHK大阪)
出演:佐藤オリエ,浜村純,竜崎勝,柳川慶子,梶本潔,千葉保.
初放送:1984-09-08, 再放送:1984-11-17.
モノラル 45分
ひとりきた
森直也:脚本,田村洋:音楽.
村中向陽:効果,佐藤春雄:技術,渡辺紘史:演出.(NHK広島)
出演:佐々木すみ江,野中悦子,長谷川康夫,鈴木伸也;広島放送劇団.
初放送:1984-09-15.
ステレオ 45分
男樋
猪川頼一:脚本,芦田容子:音楽.
高橋一郎:効果,栗原信義:技術,橘高幸三:演出.(NHK松山)
出演:米田孝弘,和気祐夫,橋本抹子,木本若菜,高下初,関孝志,正田百合子,渡辺一子,羽田昭,仲野桐子,安達はるか,田内和代,渡部修治,堀内章,二宮勝,毛利弘子;松山市の子供たち;黒野信男(na).
初放送:1984-09-22.
ステレオ 45分
翼よ暁の空に翔べ
毛利恒之:脚本.
西村康:効果,前原重美:技術,大神幸男:演出.(NHK福岡)
出演:花田信,笠真人,石川螢,軽部仁,園田晴久,本田和子,天野まゆみ,陣之内洋子;福岡放送劇団;江藤茂利(na).
初放送:1984-09-29.
モノラル 45分
終着駅
結城昌治:原作,[いとうよしお]:脚色.
[すずきとしお]:効果,[きっかわてつや]/橋本賢一:調整,田中健一郎:演出.(TBS)
出演:草野大悟,吉行和子,大塚周夫,冷泉公裕,福井友信,草薙良一,青森伸,立川ぜん馬,田浦環.
初放送:1984-10-22{KRラジオ図書館}.
モノラル 50分
チターはもう歌わない〜滅びのチター師
軍司貞則:原作,田村孟:脚色.
尾中昭典:効果,小林清:技術,多田和弘:演出.(NHK東京)
出演:西村晃,東恵美子,小池朝雄,平淑恵,湯浅実,内海賢二,高田敏江,大塚国夫.(座談会:荻昌弘(司会),軍司貞則,岩見谷洋志,内藤敏子). 演奏:アントン・カラス,カルル・スポヴォダ,河野保人(チター). 協力:オーストリア放送協会.
初放送:1984-03-11, 再放送:1984-11-03/1985-05-04.
ステレオ 90分
1984年度文化庁芸術祭参加.
コスモス200〜宇宙からのメッセージ
坪能克裕:脚本.
出演:坪能克裕
初放送:1984-11-03.
? ??分
東京の空
川崎洋:脚本,谷川賢作:音楽.
蒲谷鶴彦:効果,米倉巧:調整,春山宏明:演出補,大多田純:演出.(FM東京)
出演:久米明(na);伊勢正人,清水哲夫,西依ちづる,田中穂蓄(ana).
初放送:1984-11-04.
モノラル ??分
俺たちの行進曲
有明夏夫:原作,山元清多:脚色,桂田稔:音楽.
鈴木俊雄:効果,河相陽一郎/吉川哲哉:調整,清水将夫:演出.(TBS)
出演:花房徹,伊藤宏,星川大輔,島本須美,寺島幹夫,広森慎吾,京田久子,本田千枝子,黒川明子,奥田ゆかり.
初放送:1984-11-05.
モノラル 50分
ある男の伝説
三枝和子:脚本,間宮芳生:音楽.
篠遠哲夫:効果,小林清:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:津嘉山正種,横内正,杉浦悦子,岡田嘉子.(フラメンコ舞踏:小島章司と小島章司 スペイン舞踏団). 演奏:三谷真言,高橋紀博(g);間宮芳生/東京室内楽協会;東京混声合唱団.
初放送:1984-11-10{FMラジオ劇場}, 再放送:1992-05-18{R1ラジオ深夜便:ドラマアワー(モノラル)}.
ステレオ 45分
トシオの船
川崎洋:脚本,新実徳英:音楽.
平田研吉/伊藤誠:効果,吉川哲哉/橋本賢一:調整,岩澤敏/田中健一郎:演出,松井邦雄:制作.(TBS)
出演:森繁久彌,菊池英博,庄司永建,牟田悌三,金内喜久夫,新村礼子,北島角子,吉田美由紀;劇団東童. 演奏:松原混声合唱団,能美義典(perc). 協力:運輸省航海訓練所,練習帆船海鴎丸,東京商船大学,北マリアナ連邦マリアナ観光局,武蔵野音楽大学,樋賀実,海野一雄,桂田稔.
初放送:1984-11-11.
モノラル 80分
芸術祭入賞.
プラネタリウム
干刈あがた:原作,津川泉:脚色,中富昌幸:音楽.
鈴木俊雄:効果,湯川敏明:調整,酒井邦子:演出.(TBS)
出演:木内みどり,池田真,星貴之,杉本直樹,岩田光男,笠原弘子,渕崎ゆり子.
初放送:1984-11-12.
モノラル 50分
離婚
色川武大:原作,水原明人:脚色.
鈴木俊雄:効果,藤田康晴:調整,木原毅:演出.(TBS)
出演:秋野太作,高沢順子,酒井純江,渡部猛.
初放送:1984-11-19.
モノラル 50分
こころを開く日
白石宏一:構成.
鈴木俊雄:効果,河野彰:調整,清水将夫:演出.(TBS)
出演:鶴田忍,相沢智子,渕崎ゆり子,宮川真理子,池田勝,津田栄三,飯田道郎,田海明子,花夕子,黒川晃子,西野雅美,三好百合子.
初放送:1984-11-26.
モノラル 50分
海の一座
謝名元慶福:脚本,八木正男・新庄亘:音楽.
西村康:効果,井沢光男:技術,川口泰典:演出.(NHK大阪)
出演:八木正男,佐々木愛,内藤剛志.
初放送:1984-12-01.
モノラル 45分
艶姿拯人形
城悠輔:原作・脚本.
平田研吉:効果,吉川哲哉:調整,川戸貞吉:演出.(TBS)
出演:加藤武,丸山優子,玉川勝太郎. 演奏:吉野静(三味線).
初放送:1984-12-03.
モノラル 50分
タイトル読み:「あてすがたすくいのにんぎょう」
対話集
岩間芳樹:脚本.
加藤正孝:効果,安武聡:技術,高松良征:演出.(NHK福岡)
出演:檀ふみ,若尾延子,竜まさと,渡都美子,江藤茂利,上原恵子;北川湛子,,渡辺千代子,吉田慧子,中村譲.
初放送:1984-12-08.
モノラル 45分
五郎八航空
筒井康隆:原作,山元清多:脚色.
鈴木俊雄:効果,吉川哲哉:調整,北山勇一郎:演出.(TBS)
出演:草野大悟,朝比奈尚行,斎藤晴彦,尾笹一省,村松克己,野村昭子,吉田茂之.
初放送:1984-12-10.
モノラル 50分
お山参詣・東京懺悔
三上寛:脚本,高谷信之:潤色,三上寛:音楽.
尾中昭典:効果,小倉善二:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:三上寛,鈴木光枝,家中弘,石田弦太郎,前沢迪雄,小野泰次郎. 演奏:三上寛(vo).
初放送:1984-12-15.
ステレオ 45分
メビウスの男
横光晃:脚本.
平田研吉:効果,河相陽一郎:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:佐藤慶,三好美智子,鈴木瑞穂,上田忠好,毛呂史子,芦田圭.
初放送:1984-12-17.
モノラル 50分
ライフ〜坂本龍一と如月小春のラジオ・パフォーマンス
如月小春:脚本,坂本龍一:音響構成.
松崎州男:効果,佐々木幹夫:技術,平野敦子:演出.(NHK東京)
出演:坂本龍一,如月小春,伊野万太,稲葉真,滝川真澄,常田景子,阿部真澄,山本浩子;劇団NOISE.
初放送:1984-12-22.
ステレオ 50分
まぼろしの白熊
新田次郎:原作,須藤出穂:脚本.
鈴木年男:効果,吉川哲哉:調整,田中健一郎:演出.(TBS)
出演:富川澄夫,三浦真弓,前川哲雄,篠原大作,関根孝彦,立山一雄,田村錦人.
初放送:1984-12-24.
モノラル 50分
愛しき者へ〜「中野重治書簡集」
中野重治:原作,沢地久枝:解説,森崎和江:脚色,水谷川忠俊:音楽.
伊藤希英:効果,星野勇一:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:米倉斉加年,奈良岡朋子,宇野重吉,徳永街子,津田京子.
初放送:1984-12-29.
ステレオ 75分
ドラマ・スペシャル
草のかんむり (8回)
伊井直行:原作
(NHK東京)
出演:草野大悟,田島令子,花房徹.
初放送:1984-01-04~13{FMふたりの部屋}.
ステレオ 15分*8
もう一つのふたりの部屋 (5回)
田中理絵:脚本
(NHK東京)
出演:高沢順子,江藤茂利,原庄治,北川湛子;他.
初放送:1984-01-16~20{FMふたりの部屋}.
ステレオ 15分*5
各回タイトル:1.ゴジラを呼ぶ男/2.お化け屋敷に住む老女/3.フランケンシュタインだった少年/4.雪女/5.予知能力を持つ男.
街よ、おまえは女だ (5回)
沖田騒児:原作
(NHK東京)
出演:大橋吾郎,入谷美幸,太田典子,岩田慶子,辻恵子
初放送:1984-01-23~27{FMふたりの部屋}.
ステレオ 15分*5
各回タイトル:1.200着のドレス/2.ドリーム・オブ・ストリート/3.バードの店にて/4.ダウン・ヒル/5.ビートルズの碧い空.
喜田嶋隆短編集 (5回)
喜田嶋隆:原作
(NHK東京)
出演:大橋吾郎,吉田由美子,岬ミレイ,辻恵子,火田栓子,江崎明,重光久美,柳有.
初放送:1984-01-30~02-03{FMふたりの部屋}.
ステレオ 15分*5
各回タイトル:1.テイスト・オブ・ドリーム/2.ウイスキー・リバーはふたりで渡る/3.ブランデー・グラスなんかこわくない/4.たそがれブラディ・マリー/5.ラスト・ワイン.
オウジとKの物語 (10回)
北村想:原作,田槙道子:脚色,今井次郎:作曲・選曲.
(NHK東京)
出演:朝比奈尚行,ひろ新子,瀬川哲也,山本広信,宇佐美とよみ.
初放送:1984-02-06~17{FMふたりの部屋}.
ステレオ 15分*10
各回タイトル:1.プロローグ/2.エントツとトポロジー/3.超経験的戦闘への招待/4.非同一原理の愉快/5.ミーンの襲撃/6.神のお昼寝/7.小説オウジとKの物語=^8.F-1/9.オウジの正体/10.Kの悲劇.
夢喰い男のリクエスト・カード1984 (5回)
見延典子:原作
(NHK東京)
出演:浅芽陽子,長谷川康夫
初放送:1984-02-20~24{FMふたりの部屋}.
ステレオ 15分*5
殺意の風景
宮脇俊三:原作
(NHK東京)
出演:柳生博,吉野佳子,立沢雅人;他.
初放送:1984-02-27~03-02{FMふたりの部屋}.
ステレオ 15分*5
各回タイトル:1.隆起海岸の巻/2.潮汐の巻/3.樹海の巻/4.湿原の巻/5.硬玉産地の巻.
花より結婚きびダンゴ (10回)
林真理子:原作
(NHK東京)
出演:中井貴恵,林真理子,ほか
初放送:1984-03-12~23{FMふたりの部屋}, 再放送:1984-08-13~24.
ステレオ 15分*10
各回タイトル:1.結婚をぶっとばせ!/2.B型やーい/3.うまく使って下さいよ/4.上手にハイミスになるため/5.マスコミあこがれの少女たちよ/6.お見合い初体験/7.仲良しのルール/8.失恋のアフターケア/9.恋の道路交通法/10.病み上がりのプロポーズ.
洒落た関係 (5回)
青木雨彦:原作
(NHK東京)
出演:牟田悌三,翠準子;他.
初放送:1984-03-26~30{FMふたりの部屋}.
ステレオ 15分*5
放送開始時刻変更.
美人物語 (10回)
片岡義男:原作
(NHK東京)
出演:范文雀,岡本富士太,堀勝之祐,麻倉淳子.
初放送:1984-04-02~13{FMふたりの部屋}.
ステレオ 15分*10
各回タイトル:1.Dm16小節/2.私のような女/3.エンドマークから始まる/4.よりかかってドライジン/5.女は気だてと人は言う/6.ドライマティーニが口をきく/7.煙が目にしみる/8.ホテルルーム1/9.港町しぐれた/10.最終夜行寝台.
三枝の笑ってトゥナイト!!/桂三枝・爆笑落語大全集 (10回)
桂三枝:原作
(NHK東京)
出演:桂三枝,松あきら
PR19840416~27{FMふたりの部屋}.
ステレオ 15分*10
各回タイトル:1.またも華々しき華燭の典/2.熱演時代/3.真心サービスおじんタクシー/4.サクブン/5.生中継・源平/6.効果音の効果は効果的だったかどうか/7.何考えとんねん/8.お忘れもの承り所/9.ハウ・トゥ・プレイボーイ/10.イキイキため息.
浅川マキの幻の男たち (10回)
浅川マキ:原作
(NHK東京)
出演:浅川マキ,本多俊之
初放送:1984-04-30~05-11{FMふたりの部屋}.
ステレオ 15分*10
各回タイトル:1.もうすぐわたしはアパートを出なければならない/2.寺山修司さんの話/3.六十年と七十年のはざまに、男と日劇ミュージックホールと/4.本多俊之さんとのふたりの部屋/5.野坂昭如さんと歌手の話/6.わたしとビリー・ホリデイとジャンヌ・モローと/7.不思議なピアニスト渋谷毅さん/8.京大西部講堂は続いている/9.原田芳雄さんとのふたりの部屋/10.今夜はオーライ.
アラビアン・ナイトを楽しむために (10回)
阿刀田高:原作
(NHK東京)
出演:橋爪功,松金よね子
初放送:1984-05-14~25{FMふたりの部屋}.
ステレオ 15分*10
各回タイトル:1.シャーラザットはかく語りき/2.四十にして惑う/3.絵の中の美女/4.男と女の間には/5.待てばカイロに春が来る/6.死体が一つの連続殺人/7.バグダッドの幽霊屋敷/8.紺屋と床屋の物語/9.人生は運か努力か/10.シャーラザットの正体は.
ドゥ・ユー・ラブ・ミー (5回)
久保田早紀:脚本
(NHK東京)
出演:久保田早紀,青砥洋,三宅悦子
初放送:1984-05-28~06-01{FMふたりの部屋}.
ステレオ 15分*5
サンタのいる空 (10回)
山川健一:原作
(NHK東京)
出演:佐藤浩一,高樹澪,新藤栄作
初放送:1984-06-04~08{FMふたりの部屋}.
ステレオ 15分*10
各回タイトル:1.花火/2.サンタのいる空/3.華やかな夜/4.乾いた部屋/5.鋼のようにガラスのように.
中部横断・鈍行列車の旅 (10回)
朝比奈尚行:脚本
(NHK東京)
出演:朝比奈尚行,中村明美;他.
初放送:1984-06-11~22{FMふたりの部屋}.
ステレオ 15分*10
各回タイトル:1.おもしろうてやがて悲しき鵜飼かな(岐阜)/2.刃物の町に嫉妬の鬼の影が走った(関)/3.郡上の水はふたりの連歌で濁った(郡山八幡)/4.白鳥/終着駅に遠い悲恋の名残を見た(白鳥)/5.高原の空気はケイコに不思議な霊感をおこさせた(蛭ケ野・いとしろ)/6.竜になった少年と竜になれないミノルくんと(九頭竜湖)/7.越前大野はいきいき生活の町/8.一乗谷は再会の谷(福岡県)/9.芦原の湯煙に九頭竜が出た/10.宝の目録は海へ、本物は心へ.
十二の星座の物語 (10回)
流智明:原作
(NHK東京)
出演:山田康雄,梨羽由記子.
初放送:1984-06-25~07-06{FMふたりの部屋}.
ステレオ 15分*10
関連情報:Pt1:(1982-07-05~1982-07-16)/Pt2:(1983-07-04~1983-07-15)/Pt3:(1984-06-25~1984-07-06)/Pt4:(1985-01-07~1985-01-18)/Pt5:(1986-09-01~1986-09-12).
各回タイトル:1.とんがり帽子の牡羊座/2.翔べない牡牛座/3.開いた口がふさがらない双子座と乙女座/4.夢見る蟹座/5.ツッパリ屋の獅子座/6.エエカッコシーの天秤座/7.不思議な国の蠍座/8.八方破れの射手座/9.きびしい山羊座とやさしい魚座/10.新しがりやの水瓶座.
別役実の道具箱と如月小春の玩具箱 (10回)

(NHK東京)
出演:すまけい,如月小春とドール
初放送:1984-07-02~13{FMふたりの部屋}.
ステレオ 15分*10
二人だけの珊瑚礁 (5回)
田中光二:原作
(NHK東京)
出演:白都真理,渡辺謙,八木光生;他.
初放送:1984-07-23~27{FMふたりの部屋}.
ステレオ 15分*5
赤糸で縫いとじられた物語 (5回)
寺山修司:脚本
(NHK東京)
出演:中尾幸世,柴田p彦;他.
初放送:1984-07-30~08-03{FMふたりの部屋}, 再放送:1984-12-24~28.
ステレオ 15分*5
関連情報:Pt2:19901029~.
各回タイトル:1.壜の中の鳥/2.消しゴム/3.まぼろしのミレナ/4.かくれんぼの塔/5.海のリボン.
ほろ酔い行進曲 (10回)
加藤登紀子:原作
(NHK東京)
出演:加藤登紀子,時任三郎;他.
初放送:1984-09-03~14{FMふたりの部屋}.
ステレオ 15分*10
各回タイトル:1.春にけらし/2.開けゆく地平線/3.キラキラ16歳/4.キャンパス・ブルース/5.この世の外ならどこへでも/6.恋ごっこ/7.スポットライトの孤独/8.心灼く出逢い/9.修羅劇場/10.旅立ちの季節.
祭・夢十夜 (10回)
東理夫:脚本
(NHK東京)
出演:草野大悟,萩尾みどり;他.
初放送:1984-09-17~28{FMふたりの部屋}.
ステレオ 15分*
各回タイトル:1.山笠情歌/2.宵山せまれば/3.結婚・サギ舞/4.時効/5.踏台/6.踊らぬ阿呆に見ぬ阿呆/7.グラスの中の祭り/8.十年酒場/9.風の歌/10.はるかなる祭り.
絶句 (10回)
新井素子:原作「…‥絶句」
(NHK東京)
出演:横沢啓子,神谷明,小野武彦,佐々木啓允,島津冴子,ビートきよし,秋元めぐみ,武田広,出光元;他.
初放送:1984-10-01~12{FMふたりの部屋}, 再放送:1985-08-12~23{FMアドベンチャーロード}.
ステレオ 15分*10
親せき一同集まりまして (5回)
松坂礼子:脚本
(NHK東京)
出演:松坂礼子,榊原光裕;他.
初放送:1984-10-15~19{FMふたりの部屋}.
ステレオ 15分*5
ウホッホ探検隊 (10回)
干刈あがた:原作
(NHK東京)
出演:宮城まり子,佐々木功,渡辺富美子,友部光子,白坂道子,里見京子
初放送:1984-10-22~11-02{FMふたりの部屋}, 再放送:1993-03-01,08,15,22,29,~{R1ラジオ深夜便:ドラマアワー}.
ステレオ 15分*10
殺意の風景 (5回)
宮脇俊三:原作
(NHK東京)
出演:柳生博,鈴木弘子,池水通弘;他.
初放送:1984-11-12~16{FMふたりの部屋}.
ステレオ 15分*5
各回タイトル:1.火砕流の巻/2.だんだん畑の巻/3.石油コンビナートの巻/4.砂丘の巻/5.トレッスル橋の巻.
寂しければ…/吉井勇と土佐の妖怪 (5回)

(NHK東京)
出演:渡部修治,多田智昭,阿部一成,石井康教,相原敏子
初放送:1984-11-19~23{FMふたりの部屋}.
ステレオ 15分*5
ネバーランドで今夜〜マイケル・ジャクソン・ファンタジー (10回)
佐藤信:脚本
(NHK東京)
出演:榊原郁恵,田川律,伊東四朗
初放送:1984-11-26~12-07{FMふたりの部屋}.
ステレオ 15分*10
各回タイトル:1.特ダネがいっぱい/2.綱渡りの日々/3.三百六十六番目のポケット/4.スプレー・マン/5.書かなくてもいい日記/6.壁の向こう/7.あなたとあなた/8.趣味の時間/9.取りに来るまで待って/10.天に昇る夜.
まな板の恋 (5回)
高平哲郎:原作
(NHK東京)
出演:小松政夫,熊谷真実;他.
初放送:1984-12-10~14{FMふたりの部屋}.
ステレオ 15分*5
無頼船長トラップ (10回)
ブライアン・キャリスン:原作
(NHK東京)
出演:伊東四朗,羽佐間道夫,久米明,石田太郎,内藤陳,田島令子;他.
初放送:1984-04-02~13{FMアドベンチャー}.
ステレオ 10分*10
101便着艦せよ (15回)
オースチン・ファーガスン:原作
(NHK東京)
出演:森塚敏,原田清人(原田樹世土),平映子
初放送:1984-04-16~0504{FMアドベンチャー}.
ステレオ 10分*15
闇の中の子供 (10回)
小松左京:原作
(NHK東京)
出演:宮部明夫,八木昌子,矢田稔,江幡連;他.
初放送:1984-05-07~18{FMアドベンチャー}.
ステレオ 10分*10
女たちは泥棒 (15回)
半村良:原作
(NHK東京)
出演:松橋登,若山弦蔵,鈴木弘子,広中富士子,川久保潔,須永宏,池田昌子,石井ナターシャ,黒沢明子;他.
初放送:1984-05-21~0608{FMアドベンチャー}.
ステレオ 10分*15
密林よ熱き獣を誘え (10回)
南里征典:原作
(NHK東京)
出演:原田芳雄,本間優二,神保美香,金沢碧,芝本正,柳川清,山本稔
初放送:1984-06-11~22{FMアドベンチャー}.
ステレオ 10分*10
もっとも危険なゲーム (10回)
ギャビン・ライアル:原作,菊池光る:翻訳,
(NHK東京)
出演:石橋蓮司,藤木孝,及川ヒロオ,小野武彦,田島令子,遠藤征慈,稲垣昭三,銀粉蝶,石田太郎
初放送:1984-06-25~0706{FMアドベンチャー}.
ステレオ 10分*10
警官嫌い (10回)
エド・マクベイン:原作
(NHK東京)
出演:山口崇,平淑恵,草薙幸二郎,高畑淳子,内山森彦,納谷悟郎,山野史人
初放送:1984-07-09~20{FMアドベンチャー}.
ステレオ 10分*10
あっちが上海 (10回)
志水辰夫:原作
(NHK東京)
出演:橋爪功,高田美和,金内吉男,小野ヤスシ,金田龍之介
初放送:1984-07-23~0803{FMアドベンチャー}.
ステレオ 10分*10
血と黄金 (15回)
田中光二:原作
(NHK東京)
出演:田島令子,森本レオ,岡本富士太;他.
初放送:1984-09-03~21{FMアドベンチャー}.
ステレオ 10分*15
渇きの海 (15回)
アーサー・C・クラーク:原作
(NHK東京)
出演:矢島正明,中尾隆聖,小林勝彦,小林修,高橋和枝;他.
初放送:1984-09-24~1012{FMアドベンチャー}.
ステレオ 10分*15
魔の視聴率 (10回)
福本和也:原作
(NHK東京)
出演:加藤健一,江幡連,泉晶子,田坂都,稲垣昭三,蔵一彦;他
初放送:1984-10-15~26{FMアドベンチャー}.
ステレオ 10分*10
フンボルト海流 (10回)
谷恒生:原作
(NHK大阪)
出演:近藤正臣,高橋長英,柳沢慎吾,浜崎満,高橋ひとみ,端田宏三,堀内一市;他.
初放送:1984-10-29~1109{FMアドベンチャー}.
ステレオ 10分*10
ベテルブルグから来た男 (15回)
ケン・フォレット:原作
(NHK東京)
出演:森本レオ,斉藤とも子,三田和代;他.
初放送:1984-11-12~30{FMアドベンチャー}.
ステレオ 10分*15
カムイの剣 (15回)
矢野徹:原作
(NHK東京)
出演:,麻上洋子,小池朝雄,広川太一郎,冷泉公裕,島津冴子
初放送:1984-12-03~21{FMアドベンチャー}.
ステレオ 10分*15

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2011-2012 by mezala.