Radio Drama Resources
2017-01-28T21:25:34+09:00

ラジオドラマ資源:1996年 放送データ

調査中の項目があるため,掲載データの精度は保証しておりません。

1996年の新番組・終了番組

番組名放送局等開始日・終了日放送曜日放送開始時刻放送時間備考
恋する音楽小説NHK-FM開始:1996-04-06 / 終了:2001-03-3123:05→23:10(1997-04-05~)50分
ラジオ図書館TBS開始:1981-04-00 / 終了:1996-09-30
20:00
22:00
本編47分後継番組:なし[オーディオシアターはすぐ終了]

タイトル一覧

放送日時番組名タイトルモード
/時間
創作者・制作者出演者注記
1996-01-01 T20:00 (月)KRラジオ図書館:シリーズ日本の話芸1文楽・志ん生の世界M47川戸貞吉:構成.(TBS)出演:桂文楽,古今亭志ん生.
1996-01-01 T21:35 (月)FMダミーヘッド・アドベンチャー・スペシャル1ジャンヌ 第1部/第2部S120[大谷暢順:原著,]安彦良和:原作,香取真理:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:幸和希,森奈みはる,山西惇,吉田鋼太郎バイノーラル収録.放送開始時刻が5分遅れ.
1996-01-02 T21:00 (火)FMダミーヘッドアドベンチャースペシャル2カムイ外伝(再)S120白土三平:原作,吉田玲子:脚色.川口泰典/芦田健:演出.(NHK東京)出演:古澤徹初放送/1995.
1996-01-03 T21:00 (水)FMダミーヘッドアドベンチャースペシャル2続・カムイ外伝(再)S110白土三平:原作,吉田玲子:脚色.川口泰典/芦田健:演出.(NHK東京)出演:古澤徹初放送/1995.
1996-01-04 T22:45 (木) ~01-11FM青春アドベンチャーロビン・フッドの冒険 (7回)S15*7ハワード・パイル:原作,辻洋:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:古澤徹,溝口健二,佐藤誓,加納幸和
1996-01-06 T22:00 (土)FMシアター開いた窓S50佐藤久美子:脚本.角井佑好:演出.(NHK大阪)出演:片岡礼子,今井雅之,染谷俊;他.BK脚本募集入選作
1996-01-06 T23:10 (土)FMクラシックものがたりスーパースターの回想 : 天才バイオリニスト、サラサーテの生涯S50鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,伊藤かずえ.
1996-01-08 T20:00 (月)KRラジオ図書館:シリーズ日本の話芸2東の芸・西の芸M47川戸貞吉:構成.(TBS)出演:[不明]
1996-01-10 T01:00 (水) ~01-16R1ラジオ深夜便:特集ドラマ(水~金,月~火)笑いの狩人 : 江戸落語家伝 (5回)M??*5長部日出雄:原作,佐久間崇:脚色.伊藤守恵:選曲,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:加藤武,古今亭右朝,早坂直家,外山誠二1.江戸落語事始/2.落語復興/3.幽霊出現/4.天保浮かれ節/5.円朝登場.
1996-01-13 T22:00 (土)FMシアター治療塔S60大江健三郎:原作,佐久間崇:脚色.[首藤秀樹]:演出.(NHK松山)出演:小山茉美,倉田てつを,有川博,曽我町子
1996-01-14 T21:00 (日)FMドラマスペシャルソフィーの世界 前編S120ヨースタイン・ゴルデル:原作,蓬莱泰三:脚色.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:島本須美,鈴木瑞穂,津嘉山正種,毬谷友子サラウンド放送.放送文化基金賞.市販CD有り
1996-01-15 T20:00 (月)KRラジオ図書館ステップファザー・ステップM47宮部みゆき:原作,津川泉:脚色.河野晃:演出.(TBS)出演:金田明夫,高泉淳子,上田忠好.
1996-01-15 T21:00 (月)FMドラマスペシャルソフィーの世界 後編S120ヨースタイン・ゴルデル:原作,蓬莱泰三:脚色.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:島本須美,毬谷友子,鈴木瑞穂,津嘉山正種サラウンド放送.放送文化基金賞.市販CD有り
1996-01-15 T22:45 (月) ~02-02FM青春アドベンチャーモンテ・クリスト伯 (15回)S15*15アレクサンドル・デュマ:原作,高谷信之:脚本.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:内野聖陽,高橋長英,早坂直家,内山森彦
1996-01-20 T22:00 (土)FMシアター:地域からのメッセージいってらっしゃいS50MARU:脚本.真鍋斎:演出.(NHK札幌)出演:山野久治,青坂章子,松崎霜樹,白川孝子[便利屋]
1996-01-22 T20:00 (月)KRラジオ図書館心のおもむくままにM47スザンヌ・タマーロ:原作,横光晃:脚色.藤田香織:演出.(TBS)出演:岸田今日子,倉野章子,小川隆市
1996-01-27 T22:00 (土)FMシアター失踪の夏S50柳美里:脚本.高橋直治:演出.(NHK名古屋)出演:大杉蓮,早瀬優香子;他.
1996-01-28 T21:05 (日) ~02-18R1日曜名作座阿弥陀堂だより (4回)M30*4南木佳士:原作,たなべまもる:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1996-01-29 T19:00 (月)KR時任三郎のブラックジャックスペシャルブラックジャックM47手塚治虫:原作.(TBS)出演:時任三郎
1996-01-29 T20:00 (月)KRラジオ図書館YUI・綾辻行人ホラー集M47綾辻行人:原作「眼球綺譚」,雁田昇:脚色. 佐藤司:演出.(TBS)出演:立川三貴,後藤哲夫,喜多道枝,井上倫宏,高橋理恵子「鉄橋」「再生」
1996-02-03 T22:00 (土)FMシアター:地域からのメッセージサブウェイ・ブルース : 北四番丁のマチ子S50今野雪江:脚本.江澤俊彦:演出.(NHK仙台)出演:篠井英介,河合奈保子,稲川淳二バイノーラル収録.
1996-02-03 T23:10 (土)FMクラシックものがたり恋のトライアングル、研究室は大騒ぎ!?S50鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,荻野目慶子.
1996-02-05 T20:00 (月)KRラジオ図書館解体屋外伝M47いとうせいこう:原作.(TBS)出演:松重豊;他.
1996-02-05 T22:45 (月) ~02-16FM青春アドベンチャー二役は大変! (10回)S15*10ドナルド・E・ウェストレイク:原作,吉田玲子:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:武岡淳一,こだま愛,舵一星,山西惇
1996-02-10 T22:00 (土)FMシアタースキトオリタイS50大道珠貴:脚本.[猪又周一]:演出.(NHK)出演:浦辻純子,児玉育則,大福悟;他.
1996-02-12 T20:00 (月)KRラジオ図書館海馬(とど)M47吉村昭:原作,山元清多:脚色.後浜裕成:演出.(TBS)出演:石田圭祐,小林勝也,新井純;他.トドを追う男の熱い思い
1996-02-17 T22:00 (土)FMシアター[休止:津波報道]:放送予定の「ミッドナイトプラン」は1996-03-30に延期して放送.
1996-02-17 T23:10 (土)FMクラシックものがたり耕筰異聞、荒れ野の歌の花が咲く : 山田耕筰の作品[予定]S50(NHK東京)出演:[不明]
1996-02-19 T20:00 (月)KRラジオ図書館笑い凧M47佐江衆一:原作,横光晃:脚色.河野晃:演出.(TBS)出演:此島愛子,小川隆市,松阪隆子;他.
1996-02-19 T22:45 (月) ~03-01FM青春アドベンチャー新・夢十夜 (10話)S15*10ニ木美希子;他:脚本.佐藤譲/角岡正美:演出.(NHK東京)出演:片岡礼子,佃典彦;他.
1996-02-24 T22:00 (土)FMシアター路上にてS50田島秀樹:脚本.高橋練:演出.(NHK名古屋)出演:町田康,村松克己,大矢しのぶ
1996-02-24 T23:10 (土)FMクラシックものがたり女心の真実 : リゴレットの復しゅうS50阿川佐和子:脚本.(NHK東京)出演:[不明]
1996-02-26 T20:00 (月)KRラジオ図書館人質カノンM47宮部みゆき:原作,雁田昇:脚色.佐藤司:演出.(TBS)出演:[不明]
1996-03-02 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズその時ハートは盗まれたS50マキノノゾミ:脚本.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:桃井かおり,白石加代子,坂口進也
1996-03-03 T21:05 (日) ~03-24R1日曜名作座遠藤周作短編シリーズ (4回)M30*4遠藤周作:原作,佐藤ひろみ:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1996-03-04 T20:00 (月)KRラジオ図書館恋 前編M47小池真理子:原作,横光晃:脚色.藤田香織:演出,岩澤敏:制作.(TBS)出演:二木てるみ,新井純,秋間登,清水紘治.直木賞受賞作のドラマ化.
1996-03-04 T22:45 (月) ~03-15FM青春アドベンチャーヴァーチャル・ガール(再) (10回)S15*10エイミー・トムスン:原作,吉田玲子:脚色.芦田健/川口泰典:演出.(NHK東京)出演:こだま愛初放送/1995.
1996-03-09 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズマスオさんになれなかった男S50[しみずあきら]:原案,大橋泰彦:脚本.岩谷可奈子:演出.(NHK東京)出演:吉見一豊,金沢映子,いしいすぐる,五月晴子
1996-03-11 T20:00 (月)KRラジオ図書館恋 後編M47小池真理子:原作,横光晃:脚色.藤田香織:演出,岩澤敏:制作.(TBS)出演:二木てるみ,新井純,秋間登,吉見一豊,清水紘治.
1996-03-16 T22:00 (土)FMシアターカラカッタS50じんのひろあき:脚本.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:小須田康人,旺なつき,千紘あい;他.バイノーラル収録
1996-03-16 T23:10 (土)FMクラシックものがたり伯父様、「白鳥の湖」へもういちどS50鈴木悦夫:脚本. (NHK東京)出演:林隆三,斉藤慶子.
1996-03-18 T20:00 (月)KRラジオ図書館友だち'96:明日へ…M47[全国高校生の主張]/雁田昇:脚本.佐藤司:演出.(TBS)出演:[不明]
1996-03-18 T02:00 (月) ~03-22R1ラジオ深夜便:特集ドラマホワイトアウト (5回)M??*5真保裕一:原作.(NHK東京)出演:[調査中]
1996-03-18 T22:45 (月) ~03-29FM青春アドベンチャー盗まれた街(再) (10回)S15*10ジャック・フィニィ:原作,高橋いさを:脚色.芦田健/川口泰典:演出.(NHK東京)出演:松重豊初放送/1995.
1996-03-20 T10:50 (水)FM母から子へ…愛の冒険ファンタジーグリックの冒険S60斎藤惇夫:原作,岩崎良子:脚色.岩谷可奈子:演出.(NHK東京)出演:松田洋治,渋谷琴乃,亀山助清,弥生みつき;他.
1996-03-23 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ曲がり角の男S50品川能正:脚本.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:家根本渉,木場勝己,山像かおり;他.
1996-03-23 T22:00 (土)FMクラシックものがたりエルガー、愛のあいさつS50阿川佐和子:脚本. (NHK東京)出演:斉藤慶子.
1996-03-25 T20:00 (月)KRラジオ図書館あこがれM47阿久悠:原作,森治美:脚色.河野晃:演出.(TBS)出演:[不明]二人のカメラマンの生き様
1996-03-30 T22:00 (土)FMシアターミッドナイトプランS50坂本博:脚本.藤澤浩一:演出,[くりたみのる]:制作.(NHK東京)出演:広田稔,三浦ひろみ.1996-02-17放送予定延期
1996-03-30 T22:50 (土)FM特別番組サウンド・ファンタジー(再)S10吉村ゆう:脚本.加藤直正:演出・効果.(NHK東京)出演:細川俊之,ビシバシステム;他.
1996-03-30 T23:10 (土)FMクラシックものがたり耕筰異聞、荒れ野に歌の花が咲くS50鈴木悦夫:脚本. (NHK東京)出演:林隆三,荻野目慶子.
1996-03-31 T21:05 (日) ~04-21R1日曜名作座黒牛と妖怪 (4回)M30*4風野眞知雄:原作,柳沢昭成:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1996-04-01 T20:00 (月)KRラジオ図書館:芸術作品賞ラジオドラマ部門受賞遥かなるズリ山(再)M47横光晃:脚本,岩澤敏:制作・演出.(TBS)出演:蟹江敬三,二木てるみ初放送/1995.
1996-04-01 T22:45 (月) ~04-12FM青春アドベンチャーお父さんの会社 (10回)S15*10草上仁:原作,辻洋:脚色.川口泰典:演出(NHK東京)出演:小須田康人,舵一星,北沢洋,池田成志
1996-04-06 T22:00 (土)FMシアター光柱(再)S50岩間芳樹:脚本.角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:加藤健一初放送/1995.
1996-04-06 T23:05 (土)FM恋する音楽小説(新番組)ムーラン・ルージュの恋S50鈴木悦夫:脚本. (NHK東京)出演:林隆三,伊藤かずえ.
1996-04-08 T20:00 (月)KRラジオ図書館:司馬遼太郎さんを偲んで春灯雑記 からM47司馬遼太郎:原作.(TBS)出演:加藤剛(朗読)
1996-04-13 T22:00 (土)FMシアターフォアグラと公僕(再)S50林京子:脚本,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:川口敦子,北村和夫,鈴木瑞穂初放送/1995.
1996-04-13 T23:05 (土)FM恋する音楽小説青春の旅情、滝廉太郎・イン・ライプツィヒS50鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,川上麻衣子.
1996-04-15 T20:00 (月)KRラジオ図書館明日の風(再)M47横光晃:脚本.岩澤敏:演出.(TBS)出演:橋爪功,喜多道枝;他.初放送/1994. 芸術作品賞.
1996-04-15 T22:45 (月) ~04-26FM青春アドベンチャー魔法の王国売ります : ランドオーヴァー Part 1(再) (10回)S15*10テリー・ブルックス:原作,高山なおき:脚色.芦田健/川口泰典:演出.(NHK東京)出演:松本保典,海津義孝初放送/1995.
1996-04-20 T22:00 (土)FMシアター最終楽章S50中井多津夫:脚本.千葉守:演出.(NHK東京)出演:大西多摩恵,高橋長英.
19960420 T23:05 (土)FM恋する音楽小説[赤い靴異聞 || 赤い靴のなぞ]S50神津カンナ:脚本.(NHK東京)出演:島田陽子.
1996-04-22 T20:00 (月)KRラジオ図書館驟雨(再)M47吉行淳之介:原作,山元清多:脚色.市橋史生:演出.(TBS)出演:草野大悟,緑魔子;黒テント.初放送/1981.
1996-04-27 T22:00 (土)FMシアターガンジス河の深みにS50高谷信之:脚本.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:清水紘治,樫山文枝,七尾伶子;他.
1996-04-27 T23:05 (土)FM恋する音楽小説わたしのあなた、あなたのカルメンS50鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:南果歩.
1996-04-28 T21:05 (日) ~05-19R1日曜名作座黄落 (4回)M30*4佐江衆一:原作,石谷洋子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1996-04-29 T20:00 (月)KRラジオ図書館[休止][幻色江戸ごよみ(再)?]
1996-04-29 T22:30 (月) ~05-03FMダミーヘッドドラマスペシャルダーク・ウィザード : 甦りし闇の魔道士 (5回)S30*5寺田憲史:原作.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:武岡淳一,舵一星,旺なつき,幸和希バイノーラル収録
1996-05-03 T09:00 (金)FM母から子へ…愛のミュージカルファンタジーうら庭の水の精(再)S60グードルン・パウゼバンク:原作,たなべまもる:脚色,岩谷可奈子:演出.(NHK東京)出演:鈴木ほのか,岸田智史,瑳川哲朗初放送/1995.
1996-05-04 T22:00 (土)FMシアター[休止]
1996-05-04 T23:05 (土)FM恋する音楽小説[休止]
1996-05-05 T09:00 (日)FMミュージカル:特集・母から子へ、愛と冒険のファンタジー四月猫ヒノキの冒険S60ゆうきえみ:原作,たなべまもる:脚色/作詞.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:増田未亜,広瀬彩,田原正治,五十嵐明;他.
1996-05-05 T14:00 (日)FMドラマスペシャルソフィーの世界 前編(再)S120ヨースタイン・ゴルデル:原作,蓬莱泰三:脚色.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:島本須美,鈴木瑞穂,津嘉山正種,毬谷友子放送文化基金賞.
1996-05-06 T14:00 (月)FMドラマスペシャルソフィーの世界 後編(再)S105ヨースタイン・ゴルデル:原作,蓬莱泰三:脚色.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:島本須美,毬谷友子,鈴木瑞穂,津嘉山正種放送文化基金賞.
1996-05-06 T20:00 (月)KRラジオ図書館[休止][変身(再)?]
1996-05-06 T22:45 (月) ~05-17FM青春アドベンチャー魔術師の大失敗 : ランドオーヴァー Part 2(再) (10回)S15*10テリー・ブルックス:原作,高山なおき:脚本.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:松本保典,海津義孝,前田悠衣初放送/1995.
1996-05-11 T22:00 (土)FMシアター中身のつまった抜け殻S50寺嶋奈美子:脚本.角井佑好:演出,音成正人:制作.(NHK)出演:西園寺章雄,田中弘,大橋壮多,金岡久美子;他.
1996-05-11 T23:05 (土)FM恋する音楽小説アルゼンチンよ泣かないで : エヴァ・ペロンS50阿川佐和子:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,中村あずさ.
1996-05-13 T20:00 (月)KRラジオ図書館前世の記憶M47高橋克彦:原作,津川泉:脚色.松井邦雄:演出.(TBS)出演:安東一夫,佐古雅誉,此島愛子,松阪隆子;他.
1996-05-18 T22:00 (土)FMシアターロング・グッド・バイS50盛多直隆:脚本.田中正:演出.(NHK)出演:渡部篤郎,井上美那津,佐藤純一;他.
1996-05-18 T23:05 (土)FM恋する音楽小説兄と妹とマドンナの宝石S50鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,紺野美沙子.
1996-05-20 T20:00 (月)KRラジオ図書館夜の蝉M47北村薫:原作,じんのひろあき:脚色.知野文哉:演出.(TBS)出演:小川範子,生瀬勝久,長野里美;他.
1996-05-20 T22:45 (月) ~05-31FM青春アドベンチャーブラジルから来た少年 (10回)S15*10アイラ・レヴィン:原作,高橋いさを:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:吉田鋼太郎,海津義孝,武岡淳一,舵一星;他.バイノーラル収録
1996-05-25 T22:10 (土)FMシアターレイン・ブルーS50大田淳子:脚本.角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:倉崎青児,桜井ゆう子,中尾幸世;他.CK脚本募集入選作.放送開始10分遅延.
1996-05-25 T23:05 (土)FM恋する音楽小説悪魔のトリルS50池田理代子:脚本.(NHK東京)出演:斉藤慶子.
1996-05-26 T21:05 (日) ~06-16R1日曜名作座パリふんじゃった (4回)M30*4尾嶋彰:原作,たなべまもる:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1996-05-27 T20:00 (月)KRラジオ図書館マダムの憂鬱M47村松友視:原作,雁田昇:脚色.佐藤司:演出.(TBS)出演:倉野章子,萩尾みどり,角野卓造.
1996-06-01 T22:00 (土)FMシアター隠れ家(再)S50ナディン・ゴーディマ:原作,岩間芳樹:脚色.千葉守:演出.(NHK東京)出演:木場勝己,根岸季衣.初放送/1995.
1996-06-01 T23:05 (土)FM恋する音楽小説じゃがいもものがたり : 南米から西欧はるかな旅S50(NHK東京)出演:[不明]
1996-06-03 T20:00 (月)KRラジオ図書館短編集・いびつな贈り物 よりM47阿刀田高:原作,津川泉:脚色.高山美喜雄:演出.(TBS)出演:新井純,佐古正人,小川隆市
1996-06-03 T22:45 (月) ~06-14FM青春アドベンチャーバナナ・フィッシュ(再) (10回)S15*10吉田秋生:原作,じんのひろあき:脚色.芦田健:演出.(NHK東京)出演:古澤徹,井上和彦初放送/1994.
1996-06-08 T22:00 (土)FMシアター影たち(再)S50チェンジェライ・ホーヴェ:原作,高木達:脚色,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:三田和代,岩下浩初放送/1995.
19960608 T23:05 (土)FM恋する音楽小説人妻マティルデの回想 : チューリヒのワーグナーS50鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:島田陽子.
1996-06-10 T20:00 (月)KRラジオ図書館鰻のたたき : 内海隆一郎作品集M47内海隆一郎:原作.岩澤敏:構成/演出.(TBS)出演(朗読):鶴田忍,立石凉子.「板場の水」「親譲り」
1996-06-15 T22:00 (土)FMシアターボンバの哀れなキリスト(再)S50モンゴ・ベティ:原作,岩崎良子:脚色,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:鈴木瑞穂,小石祐城,田原正治,篠倉伸子初放送/1995.
1996-06-15 T23:05 (土)FM恋する音楽小説皇女エリザベートの選択S50(NHK東京)出演:林隆三,島田陽子.
1996-06-17 T20:00 (月)KRラジオ図書館駆込み訴え・千代女M47太宰治:原作,津川泉:構成.河野晃:演出.(TBS)出演:斎藤晴彦,山下智子
1996-06-17 T22:45 (月) ~06-28FM青春アドベンチャーバナナ・フィッシュ Part 2(再) (10回)S15*10吉田秋生:原作,じんのひろあき:脚色.芦田健:演出.(NHK東京)出演:古澤徹,井上和彦初放送/1995.
1996-06-22 T22:00 (土)FMシアター愚者たち(再)S50ジャブロ・S・ンデベレ:原作,高谷信之:脚色,岩谷可奈子:演出.(NHK東京)出演:津嘉山正種,内野聖陽,倉野章子初放送/1995.
1996-06-22 T23:05 (土)FM恋する音楽小説クララ・シューマン、もう1つの手紙S50阿川佐和子:脚本.(NHK東京)出演:遠野凪子.
1996-06-23 T21:05 (日) ~07-14R1日曜名作座赤瀬川隼短編集 (4回)M30*4赤瀬川隼:原作,上野友夫:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1996-06-24 T20:00 (月)KRラジオ図書館朗読:猫の事務所 ほかM47宮澤賢治:原作,雁田昇:構成.知野文哉:演出.(TBS)出演:吉田日出子;他.
1996-06-29 T22:00 (土)FMシアター:宮澤賢治生誕100年広場からの手紙S50西田潤一郎:脚本.江澤俊彦:演出,[望月政文]:制作.(NHK仙台)出演:中尾幸世,福士賢治,後藤伸也,かわのめえりこ文化庁芸術祭参加.
1996-06-29 T23:05 (土)FM恋する音楽小説ハリウッドを照らした女神 : マレーネ・ディートリヒ、愛と平和への賛歌[…の思い出]S50池田理代子:脚本.(NHK東京)出演:紺野美沙子
1996-07-01 T20:00 (月)KRラジオ図書館田辺聖子の今昔物語 からM47田辺聖子:原作,高山美喜雄:構成・演出.(TBS)出演:秋野太作,新井純.「人に知られぬ女盗賊」「葦刈」「猿の気ばたらき」「鬼とお后」
1996-07-01 T22:45 (月) ~07-12FM青春アドベンチャーバナナ・フィッシュ Part 3(再) (10回)S15*10吉田秋生:原作,じんのひろあき:脚色.芦田健/川口泰典:演出.(NHK東京)出演:古澤徹,井上和彦,佐戸井けん太初放送/1995.
1996-07-06 T22:00 (土)FMシアター月満ちて水満ち満ちてS50津川泉:脚本.福井充宏:演出,[古谷健二]:制作.(NHK東京)出演:室田日出男,坂本和子,中野みゆき;他.
1996-07-06 T23:05 (土)FM恋する音楽小説プロポーズは銀の薔薇でS50鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,島田陽子.
1996-07-08 T20:00 (月)KRラジオ図書館薄暮ゲームM47横光晃:原作/脚色.(TBS)出演:[不明]
1996-07-13 T22:00 (土)FMシアター世界の果ての小さな海S50福島誠一郎:脚本.ロドリグ・マイヤール:演出.(NHK大阪)出演:佐藤綾,升毅,夢路いとし,河東けいBK脚本募集佳作.サラウンド放送.
1996-07-13 T23:05 (土)FM恋する音楽小説マンハッタンを駆け抜けた男、ジョージ・ガーシュウィンS50鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:川上麻衣子.
1996-07-15 T20:00 (月)KRラジオ図書館まほろばの風 姫神M47岡田康博:原作.(TBS)出演:[不明]
1996-07-15 T22:45 (月) ~07-26FM青春アドベンチャー青の時間 (10回)S15*10薄井ゆうじ:原作,じんのひろあき:脚色.川口泰典/松浦禎久:演出.(NHK東京)出演:古澤徹,橋本さとし,舵一星,千紘あいバイノーラル収録
1996-07-20 T22:00 (土)FMシアター光る箱S50夢野史郎:脚本.高橋直治:演出.(NHK)出演:清水紘治,金久美子,加藤善博;他.
1996-07-20 T23:05 (土)FM恋する音楽小説あなたがほ・し・い : モンマルトルのピアノ弾きS50神津カンナ:脚本.(NHK東京)出演:美保純.
1996-07-21 T21:05 (日) ~08-11R1日曜名作座物書同心居眠り紋蔵 (4回)M30*4佐藤雅美:原作,井口勢津子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1996-07-22 T20:00 (月)KRラジオ図書館胸の香りM47宮本輝:原作,津川泉:脚色.佐藤司:演出.(TBS)出演:佐古正人,柳川慶子
1996-07-27 T22:00 (土)FMシアターユートピア郡・幻の町S50大石章:脚本.廣田建三:演出.(NHK)出演:平田満,服部妙子,重松収,青坂章子;他.
1996-07-27 T23:05 (土)FM恋する音楽小説あなたがほ・し・い : モンマルトルのピアノ弾き、サティS50神津カンナ:脚本.(NHK東京)出演:美保純.
1996-07-29 T20:00 (月)KRラジオ図書館春夜漂流M47村田喜代子:原作,雁田昇:脚色.河野晃:演出.(TBS)出演:[不明]
1996-07-29 T22:45 (月) ~08-09FM青春アドベンチャー精神分析ゲーム (10回)S15*10バチヤ・グール:原作,品川能正:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:山西惇,田山涼成,遠山俊也,舵一星
1996-08-03 T22:00 (土)FMシアター[休止]
1996-08-03 T23:00 (土)FM音楽物語星 : 夜の港S120[詳細不明].(NHK東京)出演(朗読):松本梨香,津嘉山正種.
1996-08-03 T23:05 (土)FM恋する音楽小説[休止]
1996-08-05 T20:00 (月)KRラジオ図書館おばあさんが死んだ : 人の砂漠 からM47沢木耕太郎:原作,じんのひろあき:脚色.知野文哉:演出.(TBS)出演:森田順平
1996-08-10 T22:00 (土)FMシアター絵の中の少女S50深尾道典:脚本.千葉守:演出.(NHK東京)出演:原田芳雄,豊川潤,白石奈緒美,神田時枝
1996-08-10 T23:05 (土)FM恋する音楽小説兄と妹とマドンナの宝石(再)S50鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,紺野美沙子.
1996-08-12 T20:00 (月)KRラジオ図書館シリーズ日本の話芸 : 立川談志・若き日の談志を語るM47川戸貞吉:構成.田中健一郎:演出.(TBS)出演:立川談志
1996-08-12 T22:45 (月) ~08-16FM青春アドベンチャー時間泥棒 (5回)S15*5ジェームズ・P・ホーガン:原作,飯野陽子:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:松重豊,舵一星,加納幸和,佐藤誓;他.バイノーラル収録
1996-08-17 T22:00 (土)FMシアター地球の祈りS50森崎和江:脚本.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:川口敦子,毬谷友子,山口崇;他.
1996-08-17 T23:05 (土)FM恋する音楽小説[休止]
1996-08-18 T18:15 (日)FMサウンドライブラリー/にっぽん音めぐり青苗の海S30佐藤彰:構成・効果,保科義久:制作.(NHK東京)出演:広瀬修子(na).芸術祭参加.
1996-08-18 T21:00 (日)FM宮澤賢治生誕100年ケンジ : 地球ステーションへの旅S90北村想:脚本/構成.角岡正美:演出.(NHK)出演:栗原小巻,肝付兼太,常田富士男,佳梯かこ
1996-08-19 T20:00 (月)KRラジオ図書館短編集「ダモクレス幻想」よりM47高井信:原作,高山美喜雄:脚色/演出.(TBS)出演:渡辺正行,八木美香,花房徹,今村稔.
1996-08-19 T22:45 (月) ~08-30FM青春アドベンチャー黒いユニコーン : ランドオーヴァー Part 3 (10回)S15*10テリー・ブルックス:原作,高山なおき:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:古澤徹,海津義孝,井上和彦,舵一星
1996-08-24 T22:00 (土)FMシアターアカネ : 広島鬼女伝説S50たなべまもる:脚本.伊藤豊英:演出.(NHK)出演:岩本多代,阿部桐子,白鳥哲,鈴木瑞穂
1996-08-24 T23:05 (土)FM恋する音楽小説悪魔のトリル(再)S50池田理代子:脚本.(NHK東京)出演:斉藤慶子
1996-08-26 T20:00 (月)KRラジオ図書館獏を飼う少女たちM47横光晃:脚本.知野文哉:演出.(TBS)出演:高橋理恵子,森田順平,松阪隆子,橋本さとし
1996-08-31 T22:00 (土)FMシアター祖父の川S50竹内日出男:脚本.千葉守:演出.(NHK東京)出演:山口崇,利倉大輔,李麗仙;他.
1996-08-31 T23:05 (土)FM恋する音楽小説じゃがいもものがたり : マリー・アントワネットの奮闘(再)S50鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,多岐川裕美.
1996-09-01 T21:05 (日) ~09-22R1日曜名作座老いの道づれ (4回)M30*4沢村貞子:原作,岩崎良子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1996-09-02 T20:00 (月)KRラジオ図書館:アンコール風のかたみ 前編(再)M47福永武彦:原作.(TBS)出演:加藤剛初放送/1982.
1996-09-02 T22:45 (月) ~09-20FM青春アドベンチャー大魔王の逆襲 : ランドオーヴァー Part 4 (15回)S15*15テリー・ブルックス:原作,高山なおき:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:古澤徹,海津義孝,森奈みはる,古田新太
1996-09-07 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズカラカッタ(再)S50じんのひろあき:脚本.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:小須田康人,旺なつき,千紘あい;他.バイノーラル収録
1996-09-07 T23:05 (土)FM恋する音楽小説ドビュッシーについての私の印象S50鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,多岐川裕美.
1996-09-09 T20:00 (月)KRラジオ図書館:アンコール風のかたみ 後編(再)M47福永武彦:原作.(TBS)出演:加藤剛初放送/1982.
1996-09-14 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズその時ハートは盗まれた(再)S50マキノノゾミ:脚本.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:桃井かおり,白石加代子,坂口進也.
1996-09-14 T23:05 (土)FM恋する音楽小説コール・ポーター : ダンディズムの向こう側S50神津カンナ:脚本.(NHK東京)出演:斉藤慶子.
1996-09-16 T20:00 (月)KRラジオ図書館[休止]
1996-09-21 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ曲がり角の男(再)S50品川能正:脚本.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:家根本渉,木場勝己,山像かおり;他.
1996-09-21 T23:05 (土)FM恋する音楽小説ヴィヴァルディ幻想S50池田理代子:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,伊藤かずえ.
1996-09-22 T17:00 (日)FM特別番組架空実況放送/額田王と壬申の乱S75西澤實:脚本/構成.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:岸田今日子,鈴木瑞穂,今井朋彦,若山弦蔵
1996-09-23 T20:00 (月)KRラジオ図書館[休止]
1996-09-23 T22:45 (月) ~10-04FM青春アドベンチャーイッセー尾形のたゆたう人々 (10回)S15*10イッセー尾形:原作,近藤峰子/柴田喜幸:脚色.吉田努:演出.音成正人:制作.(NHK東京)出演:イッセー尾形,金久美子,相島一之,九十九一;他.
1996-09-28 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズボクサァ(再)S50高橋いさを:脚本.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:山本満太,近江谷太朗,神谷昌史,前田悠衣,毬藻えり.初放送/1995.
1996-09-28 T23:05 (土)FM恋する音楽小説デザートさえ美味しかったらS50鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:紺野美沙子.
1996-09-29 T21:05 (日) ~11-10R1日曜名作座芥川龍之介短編 (4回)M30*4芥川龍之介:原作,森治美:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1996-09-30 T20:00 (月)KRラジオ図書館(終):アンコール海軍主計大尉・小泉信吉(再)M47小泉信三:原作,伊藤海彦:脚色.岩澤敏:演出.(TBS)出演(朗読):名古屋章,世古陽丸.初放送/1992.
1996-10-05 T22:00 (土)FMシアター杏(あんず)S50池田紀子:脚本.角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:美保純,小田茜,佳梯かこ;他.
1996-10-05 T23:05 (土)FM恋する音楽小説歌曲王を夢見た人 : フォスターS50(NHK東京)出演:島田陽子.
1996-10-07 T22:45 (月) ~10-18FM青春アドベンチャー嘘じゃないんだ (10回)S15*10ドナルド・E・ウェストレイク:原作,香取真理:脚色.松浦禎久:演出.(NHK東京)出演:千紘あい,古澤徹,幸和希,舵一星
1996-10-12 T22:00 (土)FMシアター鳩と夕暮れとS50土田英生:脚本.木村明広:演出,音成正人:制作.(NHK大阪)出演:升毅,三田篤子,西園寺章雄,宮田圭子
1996-10-12 T23:05 (土)FM恋する音楽小説シューマンが夢見た愛の生涯S50鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,中村あずさ.
1996-10-19 T22:00 (土)FMシアター裸足の男S50近藤峰子:脚本.原田和典:演出.(NHK東京)出演:瀬川哲也,松尾レイコ,ユリア;他.
1996-10-19 T23:05 (土)FM恋する音楽小説詩はひとひらの枯葉 : 詩人ジャック・プレヴェールS50神津カンナ:脚本.(NHK東京)出演:川上麻衣子.津波警報のため中断. 1997-01-18再放送.
1996-10-21 T22:45 (月) ~11-01FM青春アドベンチャー笑う20世紀 Part 3 (10回)S15*10藤井青銅:脚本.松本順:演出.(NHK東京)出演:中村元則,伊沢勉,信太昌之,横田砂選
1996-10-26 T22:00 (土)FMシアター暑かった夏、そして冬S50伊藤豊英:脚本.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:有川博,石井寧,二木てるみ,三谷昇芸術祭参加.
1996-10-26 T23:05 (土)FM恋する音楽小説恋する音楽小説版「連隊の娘」 : 軍隊育ちの公爵令嬢S50鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,斉藤慶子.内容
1996-10-28 T20:00 (月)KRオーディオシアター(新)F−落第生物語M55鷺沢萠:原作,雁田昇:脚色.田中健一郎:演出.(TBS)出演:小川範子
1996-11-02 T22:00 (土)FMシアター太吉の往生S50三枝和子:脚本.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:北村和夫,有馬稲子,西村晃,鈴木光枝
1996-11-02 T23:05 (土)FM恋する音楽小説ナスカの地上絵を奏でるモノ : 南米音楽巡りS50阿川佐和子:脚本.(NHK東京)出演:若村麻由美.概要
1996-11-04 T22:45 (月) ~11-15FM青春アドベンチャー踊る黄金像(再) (10回)S15*10ドナルド・E・ウェストレイク:原作,香取真理:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:海津義孝,舵一星,近江谷太朗,佐戸井けん太初放送/1995.
1996-11-09 T22:00 (土)FMシアター枝の上の白色レグホンS50高谷信之:脚本.千葉守:演出.(NHK東京)出演:二瓶鮫一,丸茂太郎,渋谷琴乃,辻伊万里芸術祭大賞
1996-11-09 T23:05 (土)FM恋する音楽小説ペトルーシュカの物語S50池田理代子:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,長谷川真弓.
1996-11-11 T00:00 (月)FM俳句音象言葉のかたち音の輝きS60松原一成:構成.枡田豊:演出,戸次正道:制作.(NHK東京)出演:平井照敏(俳人),織田晃之祐(音響効果部),相川浩(ana).芸術祭参加.
1996-11-11 T20:00 (月)KRオーディオシアター[休止]
1996-11-16 T22:00 (土)FMシアター広場からの手紙(再)S50西田潤一郎:脚本.江澤俊彦:演出.(NHK仙台)出演:中尾幸世芸術祭参加.
1996-11-16 T23:05 (土)FM恋する音楽小説父上、お手をどうぞ : シュトラウス家のライバル父子S50鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,紺野美沙子.概要
1996-11-17 T21:05 (日) ~12-08R1日曜名作座百面相 (4回)M30*4内海隆一郎:原作,松本守正:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1996-11-18 T20:00 (月)KRオーディオシアター[休止]
1996-11-18 T22:45 (月) ~11-29FM青春アドベンチャー二役は大変!(再) (10回)S15*10ドナルド・E・ウェストレイク:原作,吉田玲子:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:武岡淳一,こだま愛,舵一星
1996-11-21 T19:00 (土)AU芸術祭参加海辺の真っ白な街S60竹内日出男:脚本.延江浩/田中美登里/竹内日出男:演出.(FM東京)出演:小川美潮,坂本長利;他.概要. 芸術祭参加.
1996-11-23 T22:00 (土)FMシアター鐘は鳴るなり法隆寺 : 枝雀オト落語S50早坂暁:脚本.角井佑好:演出.(NHK大阪)出演:桂枝雀,高田聖子,桂宗助
1996-11-23 T23:05 (土)FM恋する音楽小説スコット・ジョプリン ラグタイムを作った男S50神津カンナ:脚本.(NHK東京)出演:深浦加奈子.概要
1996-11-25 T20:00 (月)KRオーディオシアター(終)庭仕事M47津川泉:脚本.河野晃:演出.(TBS)出演:岸田今日子,安藤一夫,松阪隆子,吉見一豊
1996-11-30 T22:00 (土)FMシアターS50鶉野昭彦:脚本.角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:石河美幸,谷口徹次,中村嘉奈子(中村加奈子)芸術祭参加
1996-11-30 T23:05 (土)FM恋する音楽小説老いのあやまち : 悠々自適ロッシーニS50鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,[星野知子 || 多岐川裕美].概要
1996-12-02 T22:45 (月) ~12-13FM青春アドベンチャー今夜は眠れない (10回)S15*10宮部みゆき:原作,岡本螢:脚色.松本順:演出.(NHK東京)出演:伊崎充則,吉田亮,奈良富士子,石田太郎
1996-12-07 T22:00 (土)FMシアターコントラバスS50パトリック・ズュースキント:原作,富永智紀:脚色.千葉守:演出.(NHK東京)出演:久保酎吉.
1996-12-07 T23:05 (土)FM恋する音楽小説悪魔と取引した男 : パガニーニとうたう木靴S50鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,高橋かおり.数々の伝説に彩られたバイオリンの鬼才,ニコロ・パガニーニ
1996-12-14 T22:00 (土)FMシアターシェルシーカーズS50ロザムンド・ピルチャー:原作,岩崎良子:脚色.岩谷可奈子:演出.(NHK東京)出演:麻生美代子,弥生みつき,黒田福美,吉見一豊,増田未亜
1996-12-14 T23:05 (土)FM恋する音楽小説きよしこの夜の物語S50池田理代子:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,斉藤慶子.
1996-12-15 T21:05 (日) ~01-19R1日曜名作座潮の道草 (4回)M30*4玉貫寛:原作,佐藤ひろみ:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1996-12-16 T22:45 (月) ~12-20FM年忘れ青春アドベンチャーモー! いいかげんにして!! (5回)S15*5藤井青銅:脚本.松浦禎久:演出.(NHK東京)出演:今村ねずみ,小川範子;他.
1996-12-21 T22:00 (土)FMシアターこれで、おしまいS50マルグリット・デュラス:原作,森崎和江:脚色.斎明寺以玖子/松本順:演出.(NHK東京)出演:岸田今日子,原康義;他.
1996-12-21 T23:05 (土)FM恋する音楽小説[休止]
1996-12-22 T23:05 (日)FM宮澤賢治生誕100年ケンジ : 地球ステーションへの旅(再)S105北村想:脚本/構成,角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:栗原小巻,肝付兼太
1996-12-23 T20:00 (日)KRオーディオシアタースペシャルこの虫百万弗M55ノーマン・コーウィン:原作,雁田昇:脚色,佐久間順平:音楽.河野晃/知野文哉:演出.(TBS)出演:名古屋章,新山志保,松阪隆子;他. 案内:倉本聰.
1996-12-23 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー[休止]
1996-12-28 T22:00 (土)FMシアター[休止]
1996-12-28 T23:05 (土)FM恋する音楽小説[休止]
1996-12-29 T18:15 (日)FMサウンドライブラリー/にっぽん音めぐり丸の内・残響S30立澤聡:構成・効果.(NHK東京)出演:牟田悌三(na).
1996-12-30 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー[休止]

詳細情報

NHK-FM/AM FMシアター その他の単発番組

ジャンヌ 第1部/第2部
[大谷暢順:原著,]安彦良和:原作,香取真理:脚色.
上田光生:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:幸和希,森奈みはる,山西惇,吉田鋼太郎,舵一星,佐戸井けん太,橋本さとし,武岡淳一,なかいおり;春風ひとみ(na).
初放送:1996-01-01{FMダミーヘッド・アドベンチャー・スペシャル}.
ステレオ 120分
バイノーラル収録.放送開始時刻が5分遅れ.
開いた窓
佐藤久美子:脚本.
山倉正美:効果,佐藤善次郎:技術,角井佑好:演出,八木雅次:制作.(NHK大阪)
出演:片岡礼子,今井雅之,染谷俊,宮田佳子,坂本和子,楠年明;他.
初放送:1996-01-06{FMシアター:地方からのメッセージ}.
ステレオ 50分
BKラジオドラマ脚本募集入選作
治療塔
大江健三郎:原作,佐久間崇:脚色,北爪道夫:音楽.
野村知成:効果,[なかもとかずお]:技術,[首藤秀樹]:演出.(NHK松山)
出演:小山茉美,倉田てつを,有川博,曽我町子,渡部修治,阿部一成,[あらきごう],[いけがみあきら],[ともたけくにあき],[ふるかわようたろう],[みねなおや],
初放送:1996-01-13{FMシアター}.
ステレオ 60分
ソフィーの世界 前編
ヨースタイン・ゴルデル:原作,池田香代子:翻訳,蓬莱泰三:脚色,吉川和夫:音楽.
矢島清:効果,沢口真生:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:島本須美,鈴木瑞穂,津嘉山正種,毬谷友子,今井和子,高山真樹,西尾まり,今村ねずみ,佐藤輝,キモサベポン太,福山象三,大山尚雄,富田浩太郎;三田和代,大高洋夫(na). 演奏:アンサンブル・クエスト,毬谷友子(主題歌「わたしは誰」蓬莱泰三:作詞,吉川和夫:作曲).
初放送:1996-01-14{FMドラマスペシャル}, 再放送:1996-05-05.
サラウンド・ステレオ 120分
第22回(1996)放送文化基金番組賞,音楽賞,音声賞,音響効果賞.
市販CD(ISBN978-4-14-039284-3):NHK出版(1996)
ソフィーの世界 後編
ヨースタイン・ゴルデル:原作,池田香代子:翻訳,蓬莱泰三:脚色,吉川和夫:音楽.
矢島清:効果,沢口真生:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:島本須美,毬谷友子,鈴木瑞穂,津嘉山正種,今井和子,高山真樹,大山尚雄,今村ねずみ,福山象三,富田浩太郎,キモサベポン太,佐藤輝,阿部百合子,小林さやか,西尾まり;三田和代,大高洋夫(na). 演奏:アンサンブル・クエスト,毬谷友子(主題歌「わたしは誰」蓬莱泰三:作詞,吉川和夫:作曲).
初放送:1996-01-15{FMドラマスペシャル}, 再放送:1996-05-06.
サラウンド・ステレオ 120分
第22回(1996)放送文化基金番組賞,音楽賞,音声賞,音響効果賞.
市販CD(ISBN978-4-14-039284-3):NHK出版(1996)
いってらっしゃい
MARU:脚本.
平塚清:効果,勝矢修三:技術,真鍋斎(まなべいつき):演出.(NHK札幌)
出演:山野久治,青坂章子,中山恭誉,[よしだあつし],松崎霜樹,白川孝子,伊達生,北川陽一郎.
初放送:1996-01-20{FMシアター:地域からのメッセージ}.
ステレオ 50分
家族の思いに反して一流企業をやめ便利屋を開業した男が,ある離婚夫婦の引越しにかかわったことで,家族の絆を取り戻してゆく姿を描く.
失踪の夏
柳美里:脚本.
滝川雅巳:効果,[  ]:技術,高橋直治:演出.(NHK名古屋)
出演:大杉蓮,早瀬優香子;[おおたけたかし],榊原忠義,伊沢勉,[きのくにえつこ],外山文孝,咲田とばこ,[こばやしまさかず],[かねこやすお],[はっとりこう],ジャイアント茶所,[からさわまき],宝満雄大,[むらたひとみ].
初放送:1996-01-27{FMシアター}.
ステレオ 50分
サブウェイ・ブルース : 北四番丁のマチ子
今野雪江:脚本.
遠藤正昭:効果,石山明久:技術,[おいかわとくこ]:選曲,江澤俊彦:演出.(NHK仙台)
出演:篠井英介,河合奈保子,稲川淳二;小畑二郎,[ささきやすし],ウィリー佐々木,坂本益雄,沼沢郁子,田部初江,木村安城,[すずきじゅん],[さとうきよみ].
初放送:1996-02-03{FMシアター}.
ステレオ 50分
バイノーラル収録.
テレクラで知り合った地下鉄運転士のチカと北四番丁のマチ子は,電話を通じて恋をする.会いたいというマチ子と待ち合わせた喫茶店に赴くと,赤ん坊を抱いた若い女が待っていた…….
スキトオリタイ
大道珠貴:脚本.
細見浩三:効果,[ちばしんいち]:技術,[いのまたしゅういち]:演出.(NHK北九州)
出演:浦辻純子,児玉育則,大福悟,[そめやちかこ],木藤千絵,[ひろたまりか],[やぎかすみ],坪内俊蔵,井上美那津,戸川京子,江藤茂利.
初放送:1996-02-10{FMシアター}.
ステレオ 50分
路上にて
田島秀樹:脚本,バナナ(BANANA):音楽.
沢田智哉:効果,桑葉治朗:技術,高橋練:演出.(NHK名古屋)
出演:町田康,村松克己,大矢しのぶ;佃典彦,伊沢勉,松本喜臣,藤尾年樹,いわたかずゆき,青木沙弥香. 演奏:[こやまこうたろう](g),町田康(vo)
初放送:1996-02-24{FMシアター}.
ステレオ 50分
その時ハートは盗まれた
マキノノゾミ:脚本.
石川恭男:効果,大塚豊:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:桃井かおり,白石加代子,坂口進也.
初放送:1996-03-02{FMシアター:劇作家シリーズ}, 再放送:1996-09-14.
ステレオ 50分
マスオさんになれなかった男
[しみずあきら]:原案,大橋泰彦:脚本.
稲葉護:効果,奥村治郎:技術,岩谷可奈子:演出.(NHK東京)
出演:吉見一豊,金沢映子,いしいすぐる,五月晴子,小田豊;他.
初放送:1996-03-09{FMシアター:劇作家シリーズ}.
ステレオ 50分
カラカッタ
じんのひろあき:脚本.
上田光生:効果,小倉善二:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:小須田康人,旺なつき,大谷亮介,舵一星,千紘あい,名加西俊彦;他.
初放送:1996-03-16{FMシアター:劇作家シリーズ}, 再放送:1996-09-07.
ステレオ 50分
バイノーラル収録.
グリックの冒険
斎藤惇夫:原作,岩崎良子:脚色,栗山和樹:音楽.
池沢美和子:効果,奥村治郎:技術,岩谷可奈子:演出.(NHK東京)
出演:松田洋治,渋谷琴乃,弥生みつき,田原正治,亀山助清,香月弥生,三井善忠;白坂道子(na).
初放送:1996-03-20{FM母から子へ…愛の冒険ファンタジー}.
ステレオ 60分
曲がり角の男
品川能正:脚本.
上田光生:効果,小倉善二:技術,川崎清:選曲,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:家根本渉,木場勝己,山像かおり;他.
初放送:1996-03-23{FMシアター:劇作家シリーズ}, 再放送:1996-09-21.
ステレオ 50分
ミッドナイトプラン
坂本博:脚本.
[関淳也]:効果,三沢英治:技術,藤澤浩一:演出,[くりたみのる]:制作.(NHK東京)
出演:広田稔,三浦ひろみ.
初放送:1996-03-30{FMシアター}.
ステレオ 50分
1996-02-17放送予定を津波報道で延期した.
最終楽章
中井多津夫:脚本.
米本満:効果,奥村治郎:技術,川崎清:選曲,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:大西多摩恵,高橋長英.
初放送:1996-04-20{FMシアター}.
ステレオ 50分
ガンジス河の深みに
高谷信之:脚本.
中村真一:効果,奥村治郎:技術,川崎清:選曲,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:清水紘治,樫山文枝,七尾伶子;他.
初放送:1996-04-27{FMシアター}.
ステレオ 50分
四月猫ヒノキの冒険
ゆうきえみ:原作,たなべまもる:脚色/作詞,梶本芳孝:音楽.
若林宏:効果,奥村治郎:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:増田未亜,広瀬彩,田原正治,五十嵐明,野々村のん,神保共子,内山森彦,仲恭,土師孝也;他.
初放送:1996-05-05{FMミュージカル:特集・母から子へ、愛と冒険のファンタジー}.
ステレオ 60分
中身のつまった抜け殻
寺嶋奈美子:脚本.
加藤正孝:効果,坂口一夫:技術,角井佑好:演出,音成正人:制作.(NHK)
出演:西園寺章雄,田中弘,大橋壮多,金岡久美子;他.
初放送:1996-05-11{FMシアター}.
ステレオ 50分
ロング・グッド・バイ
盛多直隆:脚本.
細見浩三:効果,安藤昭典:技術,田中正:演出.(NHK福岡)
出演:渡部篤郎,井上美那津,佐藤純一,[つぼうちようこ].
初放送:1996-05-18{FMシアター}.
ステレオ 50分
レイン・ブルー
大田淳子:脚本,小野文栄:音楽.
松島茂:効果,野口康史:技術,角岡正美:演出.(NHK名古屋)
出演:倉崎青児,桜井ゆう子,中尾幸世;他.
初放送:1996-05-25{FMシアター}.
ステレオ 50分
NHK名古屋脚本募集入選作.放送開始10分遅延.
広場からの手紙
西田潤一郎:脚本.
[星政治]/遠藤正昭:効果,石倉竹次/島嵜砂生:技術,江澤俊彦:演出,[望月政文]:制作.(NHK仙台)
出演:中尾幸世,福士賢治,後藤伸也,[あいたらいち],かわのめえりこ,[まつしたかずや];小畑次郎,[ほんのむつえ],坂本益夫,沼沢郁子,たかはししげき,[さとうまゆこ],[うえまつあいこ],[ささきたてじ].
初放送:1996-06-29{FMシアター:宮澤賢治生誕100年}, 再放送:1996-11-16.
ステレオ 50分
平成8(1996)年度文化庁芸術祭参加.
宮澤賢治の童話世界を現代に置き換えて描くファンタジー.東京に住む由香に差出人不明の手紙が届く.「ポラーノの広場」という消印を頼りに由香は岩手へと旅立った.
月満ちて水満ち満ちて
津川泉:脚本.
山倉正美:効果,[渡辺正美]/佐藤晴:技術,福井充宏:演出,[古谷健二]:制作.(NHK東京)
出演:室田日出男,坂本和子,中野みゆき;他.
初放送:1996-07-06{FMシアター}.
ステレオ 50分
世界の果ての小さな海
福島誠一郎:脚本.
野村知成:効果,中村英嗣:技術,ロドリグ・マイヤール:演出.(NHK)
出演:佐藤綾,升毅,夢路いとし,河東けい,金沢保枝;他.
初放送:1996-07-13{FMシアター}.
ステレオ 50分
BKラジオドラマ脚本募集佳作.サラウンド放送.
光る箱
夢野史郎:脚本.
沢田智哉:効果,川瀬充宏/鈴木清人:技術,高橋直治:演出.(NHK)
出演:清水紘治,金久美子,加藤善博,宝満雄大,エレガント浜田,高木珠里,木村庄之介.
初放送:1996-07-20{FMシアター}.
ステレオ 50分
ユートピア郡・幻の町
大石章:脚本.
平塚清:効果,土井均:技術,廣田建三:演出.(NHK)
出演:平田満,服部妙子,重松収,青坂章子;他.
初放送:1996-07-27{FMシアター}.
ステレオ 50分
絵の中の少女
深尾道典:脚本,北爪道夫:音楽.
上田光生:効果,小倉善二:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:原田芳雄,豊川潤,白石奈緒美,神田時枝,物河侑唯,小島幸子;他.;[須永慶]{本人サイト}
初放送:1996-08-10{FMシアター}.
ステレオ 50分
地球の祈り
森崎和江:脚本,間宮芳生:音楽.
若林宏:効果,奥村治郎:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:出演:川口敦子,毬谷友子,山口崇,井口恭子,半田美保子,杉浦悦子,[いしはまゆうこ],[田野聖子],[はなむらあき]. 演奏:間宮芳生(指揮)/東京室内楽協会.
初放送:1996-08-17{FMシアター}.
ステレオ 50分
ケンジ : 地球ステーションへの旅
北村想:脚本/構成,小野文栄:音楽.
滝川雅己:効果,川田修:技術,角岡正美:演出.(NHK名古屋)
出演:栗原小巻,肝付兼太,加藤忍,上田舞,常田富士男,佳梯かこ;他. 小野文栄(唄,オユンナ).
初放送:1996-08-18{FM宮澤賢治生誕100年}, 再放送:1996-12-22.
ステレオ 90分
アカネ : 広島鬼女伝説
たなべまもる:脚本,近藤譲:音楽
上田光生:効果,小倉善二:技術,伊藤豊英:演出.(NHK)
出演:岩本多代,阿部桐子,白鳥哲,鈴木瑞穂,河津左衛子;他.
初放送:1996-08-24{FMシアター}.
ステレオ 50分
祖父の川
竹内日出男:脚本,北爪道夫:音楽.
上田光生:効果,小倉善二:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:山口崇,利倉大輔,李麗仙;他.
初放送:1996-08-31{FMシアター}.
ステレオ 50分
架空実況放送 額田王と壬申の乱
西澤實:脚本/構成,吉川和夫:音楽.
上田光生:効果,沢口真生:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:岸田今日子,鈴木瑞穂,今井朋彦,若山弦蔵,小林勝也,岩下浩;他.インタビュー・中継:加賀美幸子,長谷川勝彦,内藤啓史,梅津正樹,古屋明信,佐藤隆輔,渡辺俊夫.足利健亮(京都大学教授),岡部伊都子(随筆家):解説. 演奏:アンサンブル・クエスト.
初放送:1996-09-22{FM特別番組}.
ステレオ 75分
杏(あんず)
池田紀子:脚本,バナナ(BANANA):音楽.
菅野秀典:効果,奥村玲子:技術,角岡正美:演出.(NHK名古屋)
出演:美保純,小田茜,佳梯かこ;他.
初放送:1996-10-05{FMシアター}.
ステレオ 50分
鳩と夕暮れと
土田英生:脚本.
岡田有弘:効果,小林健一:技術,木村明広:演出,音成正人:制作.(NHK大阪)
出演:升毅,三田篤子,西園寺章雄,宮田圭子,當宮利一,須永克彦;[しまたかこ],竹岡良子,元木千早.
初放送:1996-10-12{FMシアター}.
ステレオ 50分
泡口幸治は入院して1ヶ月,退院まであと3ヶ月かかると言われ,イライラしては妻のさとみに当たってしまう.彼女は人当たりもよく,病室のみんなに好かれる性格.病室の外にやってくる鳩に毎日エサを与えていた.動けない夫は,どうしようもなくわがままになってゆく…….
裸足の男
近藤峰子:脚本,栗山和樹:音楽.
矢島清:効果,星野勇一:技術,原田和典:演出.(NHK東京)
出演:瀬川哲也,松尾レイコ,ユリナ,夏目俊二,大城英司,平井誠一.
初放送:1996-10-19{FMシアター}.
ステレオ 50分
平成8(1996)年度文化庁芸術祭参加.
暑かった夏、そして冬
伊藤豊英:脚本.
若林宏:効果,小倉善二:技術,川崎清:選曲,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:有川博,石井寧,二木てるみ,三谷昇,新橋耐子,東恵美子,坂部文昭;他.
初放送:1996-10-26{FMシアター}.
ステレオ 50分
平成8(1996)年度文化庁芸術祭参加.
還暦目前の45年ぶりの同窓会に出かけた私.続々と集まってくる懐かしい顔.いつしか私の思いは,みんなと過ごした終戦直後から数年間へと戻ってゆく.
太吉の往生
三枝和子:脚本,水谷川忠俊:音楽.
若林宏:効果,沢口真生:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:北村和夫,有馬稲子,西村晃,鈴木光枝,萬代峰子,新村礼子,川口敦子
初放送:1996-11-02{FMシアター}.
ステレオ 50分
平成8(1996)年度文化庁芸術祭参加.
戦争後を生き抜いて,いつまでも元気だった老人の死.罪を背負った男の最期は,村落共同体の終末でもあった.世紀末日本の山村の変貌を描く人情喜劇.
枝の上の白色レグホン
高谷信之:脚本,北爪道夫:音楽.
太田岳二:効果,小倉善二:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:二瓶鮫一,丸茂太郎,渋谷琴乃,辻伊万里,おやま克博,五十嵐京子. 演奏:アンサンブル・レニエ.
初放送:1996-11-09{FMシアター}, 再放送:1997-03-29.
ステレオ 50分
平成8(1996)年度文化庁芸術祭大賞受賞.
暴風雨の中,初老の男と若い男女が農家に閉じ込められた.両者の対立は刻々とエスカレートしてゆく.中高年と若者の深い溝を描くことで,戦後51年,物資が豊かな生活の中で,恥を忘れ,志をなくした日本人を告発する.
鐘は鳴るなり法隆寺 : 枝雀オト落語
早坂暁:脚本,慧奏(えそう):音楽.
角井佑好:演出.(NHK大阪)
出演:桂枝雀,高田聖子,桂宗助
初放送:1996-11-23{FMシアター}.
ステレオ 50分
平成8(1996)年度文化庁芸術祭参加.
肺結核の胸に鐘を響かせる正岡子規.父との旅路で法隆寺を訪ねる宮澤賢治.鐘の音に世俗の煩悩を洗い流される弘法大師空海.法隆寺の鐘の音を架け橋に,子規,賢治,空海が時空を超えて出会う.
鶉野昭彦:脚本.
浅井英人:技術,角岡正美:演出.(NHK名古屋)
出演:石河美幸,谷口徹次,中村嘉奈子(中村加奈子). 演奏:赤川力(g[伴奏]).
初放送:1996-11-30{FMシアター}.
ステレオ 50分
平成8(1996)年度文化庁芸術祭参加.
親,子,孫の関係にあるかのような三人の男女が,モノローグ形式でそれぞれの人生を語る.彼らに新しい人生はあるのか.三人の流すさまざまな涙を通して,現代日本の社会状況,家庭関係の歪みを描く.
コントラバス
パトリック・ズュースキント:原作,池田信雄/山本直幸:翻訳,富永智紀:脚色,溝入敬三:音楽.
若林宏:効果,上野陽一:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:久保酎吉. 演奏:溝入敬三(コントラバス).
初放送:1996-12-07{FMシアター:海外文学シリーズ1}.
ステレオ 50分
主人公は西ドイツ国立管弦楽団のコントラバス奏者.オペラ座開演時刻までのマイルームでのあれこれの思索を一人芝居風に音声化する.舞台作家として話題のデビューを果たしたズュースキントの小説の処女作.
シェルシーカーズ
ロザムンド・ピルチャー:原作,中村妙子:翻訳,岩崎良子:脚色,栗山和樹:音楽.
野村知成:効果,大塚豊:技術,岩谷可奈子:演出.(NHK東京)
出演:麻生美代子,弥生みつき,黒田福美,吉見一豊,大島蓉子,井上和彦,増田未亜,夏川さつき,青砥洋.
初放送:1996-12-14{FMシアター:海外文学シリーズ2}.
ステレオ 50分
64歳になる女主人公と画家だった父との思い出.三人の子供たちとの関係が中心になっていくが,何よりも自由を愛する女の半生を描く.欧米で250万部のベストセラーになった作品のドラマ化.
これで、おしまい
マルグリット・デュラス:原作,田中倫郎:翻訳,森崎和江:脚色,林光:音楽.
中村真一:効果,星野勇一:技術,斎明寺以玖子/松本順:演出.(NHK東京)
出演:岸田今日子,原康義;他. 演奏:風の町合奏団.
初放送:1996-12-21{FMシアター:海外文学シリーズ3}.
ステレオ 50分
小説・劇作・映画に多彩な才能を発揮した今世紀を代表する作家マルグリッド・デュラスが,今年三月亡くなる直前まで書き続けた,この世への愛の遺言.作家の半生をつづる.

NHK-FM 青春アドベンチャー

ロビン・フッドの冒険 (7回)
ハワード・パイル:原作,中野好夫:翻訳,辻洋:脚色.
上田光生:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:古澤徹,溝口健二,佐藤誓,加納幸和,千紘あい,舵一星,こだま愛(na);他.
初放送:1996-01-04~11{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*7
モンテ・クリスト伯 (15回)
アレクサンドル・デュマ:原作,新庄嘉章:翻訳,高谷信之:脚本
川崎清:効果,奥村治郎:技術,伊藤守恵:選曲,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:内野聖陽,高橋長英,早坂直家,内山森彦,勝部演之,坂部文昭,山像かおり,篠倉伸子;他.
初放送:1996-01-15~02-02{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*15
二役は大変! (10回)
ドナルド・E・ウェストレイク:原作,木村仁良:翻訳,吉田玲子:脚色.
上田光生:効果,大塚豊:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:武岡淳一,こだま愛,舵一星,山西惇,福麻むつ美;他.
初放送:1996-02-05~16{FM青春アドベンチャー}, 再放送:1996-11-18~29.
ステレオ 15分*10
アート・ドッジは離婚歴のあるプレイボーイ.双子の美人姉妹に引かれた彼は,自分も双子だと偽って二人に取り入り,ついには莫大な遺産までも手中にしようと企む.
新・夢十夜 (10話)
ニ木美希子;他:脚本,小野文栄:音楽.
大西斎:効果,奥村玲子/川瀬充宏:技術,佐藤譲/角岡正美:演出.(NHK東京)
出演:片岡礼子,佃典彦;他.
初放送:1996-02-19~03-01{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
各回タイトル(脚本):1.ロフトで(二木美希子)/2.見られている男(富永智紀)/3.砂時計(伊佐治弥生)/4.青い犬(一尾直樹)/5.二十五夜(高橋里実)/6.夢の地図(近藤峰子)/7.霞は晴れて(物部俊之)/8.ハロー!ベイビー(山根由美子)/9.帰り道(田島秀樹)/10.駄菓子屋さん(大道珠貴).
お父さんの会社 (10回)
草上仁:原作,辻洋:脚色.
藤野登:効果,大塚豊:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出(NHK東京)
出演:小須田康人,舵一星,北沢洋,池田成志,加納幸和,佐藤誓;他.
初放送:1996-04-01~12{FM青春アドベンチャー}, 再放送:2001-01-22~02-02.
ステレオ 15分*10
日本中のサラリーマンが夢中になっているネットゲーム「カイシャ・クエスト」.新人社員としてスタートし,ゲームのキャラクタになりきって幾多の苦難を乗り越え,出世の階段を上ってゆくのだ.だがある日,平凡なサラリーマン・村田は奇妙なことに気づく.自分がゲームの中で作った資料が現実の会議で他人の資料として提出されたのだ.
ダーク・ウィザード : 甦りし闇の魔道士 (5回)
寺田憲史:原作,伊藤智則:音楽.
上田光生:効果,小倉善二:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:武岡淳一,舵一星,旺なつき,幸和希,海津義孝,千紘あい,森奈みはる;こだま愛(na);他.
初放送:1996-04-29~05-03{FMダミーヘッドドラマスペシャル}.
ステレオ 30分*5
バイノーラル収録
各回タイトル:1.宿命/2.龍騎士ビアン/3.愛しのジョゼ/4.飛龍の里/5.ジアンヌの涙
ブラジルから来た少年 (10回)
アイラ・レヴィン:原作,小倉多加志:翻訳,高橋いさを:脚色.
若林宏:効果,大塚豊:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:吉田鋼太郎,海津義孝,武岡淳一,舵一星;他.
初放送:1996-05-20~31{FM青春アドベンチャー}, 再放送:1997-02-17~28/2017-07-10~21.
ステレオ 15分*10
バイノーラル収録.
ナチスの残党・メンゲレは65歳の男を94人殺す命令を発した.ユダヤ人組織のリーベルマンは調査を開始するが,その裏にはヒトラーの復活という戦慄すべき野望が隠されていたのだった.
青の時間 (10回)
薄井ゆうじ:原作,じんのひろあき:脚色.
菅野秀典:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典/松浦禎久:演出.(NHK東京)
出演:古澤徹,橋本さとし,舵一星,千紘あい,あづみれいか,近江谷太朗;他.
初放送:1996-07-15~26{FM青春アドベンチャー}, 再放送:1997-03-03~14.
ステレオ 15分*10
バイノーラル収録.
少年時代の級友らしい男が,ブルーという名で世界的なマジシャンになっているが,その正体は…….洒落たファンタジーのドラマ化.(stera)
精神分析ゲーム (10回)
バチヤ・グール:原作,秋津信:翻訳,品川能正:脚色.
上田光生:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:山西惇,田山涼成,遠山俊也,舵一星,川久保潔,毬藻えり;他.
初放送:1996-07-29~08-09{FM青春アドベンチャー}, 再放送:1997-03-17~28.
ステレオ 15分*10
舞台はイスラエルの精神分析医研修センター.著名な分析医が死体で発見された.人の心を読むことの専門家たちを相手に操作は難航するが…….(stera)
時間泥棒 (5回)
ジェームズ・P・ホーガン:原作,小隅黎:翻訳,飯野陽子:脚色.
矢島清:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:松重豊,舵一星,加納幸和,佐藤誓;他.
初放送:1996-08-12~16{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*5
バイノーラル収録
ニューヨークの「時間」が狂い始めた.特に空港や大型コンピュータを使用している所に顕著な現象として.文明に頼りすぎた人間を揶揄するSF.(stera)
黒いユニコーン : ランドオーヴァー Part 3 (10回)
テリー・ブルックス:原作,井辻朱美:翻訳,高山なおき:脚色.
篠遠哲夫:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:古澤徹,海津義孝,井上和彦,舵一星,佐々木蔵之介,森奈みはる,前田結依,吉田鋼太郎,なかいおり.
初放送:1996-08-19~30{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
関連作品: Part 1:魔法の王国売ります(1995), Part 2:魔術師の大失敗(1995), Part 3:黒いユニコーン(1996), Part 4:大魔王の逆襲(1996), Part 5:見習い魔女にご用心(2001)
大魔王の逆襲 : ランドオーヴァー Part 4 (15回)
テリー・ブルックス:原作,井辻朱美:翻訳,高山なおき:脚色.
上田光生:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:古澤徹,海津義孝,森奈みはる,古田新太,栗田芳宏,毬藻えり,前田結依,井上和彦,吉田鋼太郎,なかいおり.
初放送:1996-09-02~20{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*15
関連作品: Part 1:魔法の王国売ります(1995), Part 2:魔術師の大失敗(1995), Part 3:黒いユニコーン(1996), Part 4:大魔王の逆襲(1996), Part 5:見習い魔女にご用心(2001)
イッセー尾形のたゆたう人々 (10回)
イッセー尾形:原作「いつかスパゲティ」から,近藤峰子/柴田喜幸(※):脚色,内橋和久:音楽.
水谷明男/巽浩悦:効果,小林健一/中西怜:技術,吉田努:演出.音成正人:制作.(NHK東京)
出演:イッセー尾形,金久美子,相島一之,九十九 一;他.
初放送:1996-09-23~10-04{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
関連作品:イッセー尾形劇場・凡庸の極み,イッセー尾形のたまゆら日記
各回タイトル:1.エジプトの女/2.作太郎の病/3.小手先の虹/4.102号(※)/5.新曲の構想/6.無伴奏/7.海辺のセラピー/8.出張(※)/9.警備員/10.ピクニック.
嘘じゃないんだ (10回)
ドナルド・E・ウェストレイク:原作,木村仁良:翻訳,香取真理:脚色.
西ノ宮金之助:効果,小倉善二:技術,松浦禎久:演出.(NHK東京)
出演:千紘あい,古澤徹,幸和希,舵一星,あづみれいか,遠山俊也,松本保典,加納幸和(na);他.
初放送:1996-10-07~18{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
ゴシップ新聞社に就職した新米記者サラの活躍を描くドタバタ劇.
笑う20世紀 Part 3 (10回)
藤井青銅:脚本.
石川恭男/林幸夫:効果,小倉善二:技術,松本順:演出.(NHK東京)
出演:中村元則,伊沢勉,信太昌之,横田砂選,島津冴子,小椋あずき;他.
初放送:1996-10-21~11-01{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
各回タイトル:1.抗菌の乱/2.観光ごっこ/3.OEM/4.格安物件/5.マルチメディア万歳/6.激安の秘密/7.カメレオン男/8.てんびんの男/9.最終面接/10.記念日転がし.
今夜は眠れない (10回)
宮部みゆき:原作,岡本螢:脚色.
今井裕:効果,星野勇一:技術,松本順:演出.(NHK東京)
出演:伊崎充則,吉田亮,奈良富士子,石田太郎,平泉成,笠原秀幸,高林由紀子;他.
初放送:1996-12-02~13{FM青春アドベンチャー}, 再放送:1998-03-02~13/2003-04-14~25.
ステレオ 15分*10
関連作品:夢にも思わない(1997)
主人公の少年が,母親に突然舞い込んだ巨額の遺産贈与話から,とんでもない展開に巻き込まれていくうちに,両親の青春や人生を垣間見,いつしか親を一個の人格として見られるようになる成長過程を描く.
モー! いいかげんにして!! (5回)
藤井青銅:脚本.
中村真一:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,松浦禎久:演出.(NHK東京)
出演:今村ねずみ,小川範子;他.
初放送:1996-12-16~20{FM年忘れ青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*5
毎年恒例になった「年忘れ青春アドベンチャー」.銀河連邦から派遣された宇宙人は今年一年干支のネズミに姿を変え,地球にチュー告し続けたが,新しく派遣されるウシにその任を引き渡す年の瀬を迎える.

NHK-R1 日曜名作座

阿弥陀堂だより (4回)
南木佳士:原作,たなべまもる:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1996-01-28,02-04,11,18{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
遠藤周作短編シリーズ (4回)
遠藤周作:原作,佐藤ひろみ:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1996-03-03,10,17,24{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
黒牛と妖怪 (4回)
風野眞知雄:原作,柳沢昭成:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1996-03-31,04-07,14,21{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
黄落 (4回)
佐江衆一:原作,石谷洋子:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1996-04-28,05-05,12,19{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
パリふんじゃった (4回)
尾嶋彰:原作,たなべまもる:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1996-05-26,06-02,09,16{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
赤瀬川隼短編集 (4回)
赤瀬川隼:原作,上野友夫:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1996-06-23,30,07-07,14{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
物書同心居眠り紋蔵 (4回)
佐藤雅美:原作,井口勢津子:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1996-07-21,28,08-04,11{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
老いの道づれ (4回)
沢村貞子:原作,岩崎良子:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1996-09-01,08,15,22{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
芥川龍之介短編集 (4回)
芥川龍之介:原作,森治美:脚色,池辺晋一郎:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1996-09-[29,10-06,13,20],27,11-03,10{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
9月予定の放送を延期しており,放送日調査中.
各回タイトル:1./2./3./4.舞踏会 
百面相 (4回)
内海隆一郎:原作,松本守正:脚色,池辺晋一郎:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1996-11-17,24,12-01,08{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
老いた芸人の父母を励まし,温かく見守る小料理屋の女将を通して,家族の絆の深さを人情味とユーモアを交えて描く.
潮の道草 (4回)
玉貫寛:原作,佐藤ひろみ:脚色,池辺晋一郎:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1996-12-15,22,1997-01-12,19{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
定年退職した男の淡々とした日常生活の中で,ふと感じる性の悩み,死の予感,そして漫然とした焦燥感を,妻や同年輩の友人たちとの交流を通して描き出す.(Stera)

TBS ラジオ図書館 ほか

文楽・志ん生の世界
川戸貞吉:構成.
(TBS)
出演:桂文楽,古今亭志ん生.
初放送:1996-01-01{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
東の芸・西の芸
川戸貞吉:構成
(TBS)
出演:[不明]
初放送:1996-01-08{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
大阪の落語「茶漬ゆうれい」と東京の落語「三年目」は実は同じ噺=D両方を聴き比べて東西の笑いの違いなどを考える.
ステップファザー・ステップ
宮部みゆき:原作,津川泉:脚色.
内倉巌:選曲,中本建/[やましたゆうじ]:効果,[かとうてつやす]:調整,河野晃:演出.(TBS)
出演:高泉淳子,金田明夫,上田忠好.
初放送:1996-01-15{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
心のおもむくままに
スザンヌ・タマーロ:原作,横光晃:脚色.
藤田香織:演出.(TBS)
出演:岸田今日子,倉野章子,小川隆市
初放送:1996-01-22{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
YUI・綾辻行人ホラー集
綾辻行人:原作「眼球奇譚」,雁田昇:脚色.
田久保貴昭/中本建:効果,冨澤淑光:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:立川三貴,後藤哲夫,喜多道枝,井上倫宏,高橋理恵子,朴璐美.
初放送:1996-01-29{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
「鉄橋」「再生」
ブラックジャック
手塚治虫:原作
(TBS)
出演:時任三郎
初放送:1996-01-29{KR時任三郎のブラックジャックスペシャル}.
モノラル 47分
手塚治虫の傑作漫画から「閉ざされた記憶」「奇妙な関係」「刻印」のスペシャル版
解体屋外伝
いとうせいこう:原作
(TBS)
出演:松重豊;他.
初放送:1996-02-05{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
海馬(とど)
吉村昭:原作,山元清多:脚色.
後浜裕成:演出.(TBS)
出演:石田圭祐,小林勝也,新井純;他.
初放送:1996-02-12{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
極寒の海にトドを追う男の熱い思いと自然の不思議を描く.
笑い凧
佐江衆一:原作「江戸職人奇譚」から,横光晃:脚色.
河野晃:演出.(TBS)
出演:此島愛子,小川隆市,松阪隆子;他.
初放送:1996-02-19{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
人質カノン
宮部みゆき:原作「宮部みゆき短編集」から,雁田昇:脚色.
佐藤司:演出.(TBS)
出演:[不明]
初放送:1996-02-26{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
恋 前編
小池真理子:原作,横光晃:脚色.
西村喜雄/[やましたゆうじ]:効果,富澤淑光:調整,内倉巌:選曲,藤田香織:演出,岩澤敏:制作.(TBS)
出演:二木てるみ,新井純,秋間登,清水紘治.
初放送:1996-03-04{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
直木賞受賞作のドラマ化.
翻訳のアシスタントに雇われた女子学生は,奇妙な夫婦関係にある助教授夫妻の倒錯した生活の中に引き込まれてゆく.
恋 後編
小池真理子:原作,横光晃:脚色.
西村喜雄/[やましたゆうじ]:効果,富澤淑光:調整,内倉巌:選曲,藤田香織:演出,岩澤敏:制作.(TBS)
出演:二木てるみ,新井純,秋間登,吉見一豊,清水紘治.
初放送:1996-03-11{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
世間が浅間山荘事件に騒然とするなか,同じ軽井沢で惨劇が起こる.危うい幸せのなかに割り込んできた男を許せない女子学生は,猟銃の引金を引く.続けて助教授の妻に向けられた猟銃の先に助教授が飛び込んできた.
友だち'96 : 明日へ…
[全国高校生の主張]/雁田昇:脚本.
佐藤司:演出.(TBS)
出演:[不明]
初放送:1996-03-18{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
あこがれ
阿久悠:原作,森治美:脚色.
河野晃:演出.(TBS)
出演:[不明]
初放送:1996-03-25{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
常に時代の先端を追い求める男と,自分の世界を大切に育んできた男.そんな二人のカメラマンの生き様を描く.
春灯雑記 から
司馬遼太郎:原作
(TBS)
出演:加藤剛(朗読)
初放送:1996-04-08{KRラジオ図書館:司馬遼太郎さんを偲んで}.
モノラル 47分
前世の記憶
高橋克彦:原作,津川泉:脚色.
松井邦雄:演出.(TBS)
出演:安東一夫,佐古雅誉,此島愛子,松阪隆子;他.
初放送:1996-05-13{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
夜の蝉
北村薫:原作,じんのひろあき:脚色.
[みなみしろう]:選曲,中本建/[すぎたたけし]:効果,冨澤淑光:調整,知野文哉:演出.(TBS)
出演:小川範子,長野里美,生瀬勝久,大森美紀子,小松正一,前田悠衣.
初放送:1996-05-20{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
マダムの憂鬱
村松友視:原作,雁田昇:脚色.
中本建/[すぎたたけし]:効果,小沢冬平:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:倉野章子,萩尾みどり,角野卓造.
初放送:1996-05-27{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
短編集・いびつな贈り物 より
阿刀田高:原作,津川泉:脚色.
[しらかわりょうた]:選曲,中本建:効果,冨澤淑光:調整,高山美喜雄:演出.(TBS)
出演:新井純,佐古正人,小川隆市.
初放送:1996-06-03{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
鰻のたたき : 内海隆一郎作品集
内海隆一郎:原作「鰻のたたき」より
小沢冬平:調整,[おおたせいや]:選曲,岩澤敏:構成/演出.(TBS)
出演(朗読):鶴田忍,立石凉子.
初放送:1996-06-10{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
「板場の水」「親譲り」
駆込み訴え・千代女
太宰治:原作,津川泉:構成.
河野晃:演出.(TBS)
出演:斎藤晴彦,山下智子
初放送:1996-06-17{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
朗読:猫の事務所 ほか
宮澤賢治:原作,雁田昇:構成.
知野文哉:演出.(TBS)
出演:吉田日出子;他.
初放送:1996-06-24{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
「どんぐりと山猫」「なめとこ山の熊」
田辺聖子の今昔物語 から
田辺聖子:原作,高山美喜雄:構成.
中本賢:効果,橋本賢一:調整,[みなみしろう]:選曲,高山美喜雄:演出.(TBS)
出演(朗読):秋野太作,新井純.
初放送:1996-07-01{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
「人に知られぬ女盗賊」「葦刈」「猿の気ばたらき」「鬼とお后」
薄暮ゲーム
横光晃:原作/脚色
(TBS)
出演:[不明]
初放送:1996-07-08{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
まほろばの風 姫神
岡田康博:原作
(TBS)
出演:[不明]
初放送:1996-07-15{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
胸の香り
宮本輝:原作,津川泉:脚色.
佐藤司:演出.(TBS)
出演:佐古正人,柳川慶子
初放送:1996-07-22{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
春夜漂流
村田喜代子:原作,雁田昇:脚色.
河野晃:演出.(TBS)
出演:[不明]
初放送:1996-07-29{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
おばあさんが死んだ : 人の砂漠 から
沢木耕太郎:原作,じんのひろあき:脚色.
知野文哉:演出.(TBS)
出演:森田順平
初放送:1996-08-05{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
立川談志・若き日の談志を語る
川戸貞吉:構成.
田中健一郎:演出.(TBS)
出演:立川談志
初放送:1996-08-12{KRラジオ図書館:シリーズ日本の話芸}.
モノラル 47分
短編集「ダモクレス幻想」より
高井信:原作,高山美喜雄:脚色.
中本建:効果,[かとうてつやす]:調整,[みなみしろう]:選曲,高山美喜雄:演出.(TBS)
出演:渡辺正行,花房徹,八木美香,今村稔.
初放送:1996-08-19{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
内容:ダモクレス幻想,至福の時.
獏を飼う少女たち
横光晃:脚本.
中本建/[やましたゆうじ]:効果,冨澤淑光:調整,[あきやまたけし]/[おのもりひろ]:選曲,知野文哉:演出.(TBS)
出演:高橋理恵子,森田順平,松阪隆子,橋本さとし,吉田鋼太郎,入江純,[やまもとふみよ].
初放送:1996-08-26{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
F−落第生物語
鷺沢萠:原作,雁田昇:脚色.
田中健一郎:演出.(TBS)
出演:小川範子
初放送:1996-10-28{KRオーディオシアター(新)}.
モノラル 55分
ラジオ図書館の後継番組として月1回(第4月曜)放送予定でスタートしたが継続せず.
庭仕事
津川泉:脚本
河野晃:演出.(TBS)
出演:岸田今日子,安藤一夫,松阪隆子,吉見一豊;他.
初放送:1996-11-25{KRオーディオシアター(終)}.
モノラル 47分

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2011-2017 by mezala.