Radio Drama Resources
2014-02-05T08:23:26+09:00

ラジオドラマ資源:1992年 放送データ

工事中: データの精度は保障していません。

1992年の新番組・終了番組

番組名放送局等開始日・終了日放送曜日放送時刻時間備考
サウンド夢工房NHK-FM開始:1990-04-02 / 終了:1992-04-03月〜金22:4515分後継番組:青春アドベンチャー
青春アドベンチャーNHK-FM開始:1992-04-06 / 月〜金22:4515分2014年現在継続

タイトル一覧

放送日時番組名タイトルモード
/時間
創作者・制作者出演者注記
1992-00-00[調査中]もう一度逢いたい  (中部日本放送)放送文化基金番組賞
1992-01-04 T23:00 (土)FM特集スペースアドベンチャー1000年女王 : 新竹取物語 前編S60松本零士:原作,じんのひろあき:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:あづみれいか,前田悠衣,松重豊,ハマン
1992-01-05 T21:05 (日) ~01-26R1日曜名作座殿上の杖 (4回)M30*4花日春兆:原作,上野友夫:脚色/演出.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1992-01-05 T22:05 (日)KRラジオ図書館:シリーズ日本の話芸1山野一郎 千太・万太 初代柳家三亀松M47[詳細不明] (TBS)出演:山野一郎,千太・万太,初代柳家三亀松.
1992-01-05 T23:00 (日)FM特集スペースアドベンチャー1000年女王 : 新竹取物語 後編S60松本零士:原作,じんのひろあき:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:あづみれいか,前田悠衣,松重豊,ハマン
1992-01-06 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便:ドラマアワー霜夜狸(再)M40宇野信夫:脚本,香西久:演出.(NHK東京)出演:大矢市次郎,加藤武.再制作/1966.
1992-01-06 T22:45 (月) ~01-17FM特集サウンド夢工房猿がヂャラヂャラ (10回)S15*10綾瀬麦彦:脚本.千葉守:演出.(NHK東京)出演:金田明夫,長島祐子,大山尚雄,横田砂選
1992-01-12 T22:05 (日)KRラジオ図書館:シリーズ日本の話芸2昭和の爆笑王M47川戸貞吉:構成 (TBS)出演:柳家金語楼,三遊亭歌笑,林家三平;川戸貞吉(案内)
1992-01-12 T23:10 (日)FMシアター:シリーズ・地域からのメッセージ1星々の夜S50玉井恵子:脚本.保科義久:演出.(NHK大阪)出演:田中綾子,岩芝公治,三木賢治,元谷久美BK脚本懸賞募集入選
1992-01-19 T22:05 (日)KRラジオ図書館:シリーズ日本の話芸3大衆にうけた噺家たち:野ざらし:三代目柳好 居酒屋:三代目金馬M47[詳細不明] (TBS)出演:三代目柳好,三代目金馬
1992-01-19 T23:10 (日)FMシアター:シリーズ・地域からのメッセージ2プロキオン201を追え!S50津川泉:脚本.篠原圭:演出.(NHK名古屋)出演:今福将雄,前田昌明
1992-01-20 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便:ドラマアワー闘牛(再)井上靖:原作. (NHK東京)出演:穂積隆信,今井和子初放送/1968.
1992-01-20 T22:45 (月) ~01-31FMサウンド夢工房天使猫のいる部屋 (10回)S50薄井ゆうじ:原作,成田勝也:脚色.香西久:演出.(NHK東京)出演:後藤敦,銀河万丈,重田千穂子,梨羽由記子
1992-01-26 T20:00 (日)LFドラマ雪の降る音M60[詳細不明] (ニッポン放送)出演:ニ木てるみ,原康義
1992-01-26 T22:05 (日)KRラジオ図書館緋い記憶M46高橋克彦:原作,雁田昇:脚色.佐藤司:演出.(TBS)出演:村松克己,佐古雅誉,高田敏江,小川隆市.直木賞受賞作品
1992-01-26 T23:10 (日)FMシアター:シリーズ・地域からのメッセージ3グッドバイだべ津軽のオド様S50工藤洋一:脚本.高田智之:演出.(NHK仙台)出演:野津こうへい,小川裕子,水野恵,野村真弓脚本懸賞募集入選
1992-01-27 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便:ドラマアワー欅の木(再)M55井上靖:原作,伊馬春部:脚色.香西久:演出.(NHK東京)出演:中村伸郎,荒木道子,若宮大祐,江守徹,久米明初放送/1972.
1992-02-02 T21:05 (日)R1日曜名作座加田三七捕物そば屋 (4回)M30*4村上元三:原作,斉藤紀美子:脚色, (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1992-02-02 T22:05 (日)KRラジオ図書館魚のようにM46中脇初枝:原作,内田史子:脚色.桜井美枝:演出.(TBS)出演:松田洋治,円城寺あや,竹下明子,柳谷寛
1992-02-02 T23:10 (日)FMシアターいかんでかんわS50下川博:脚本.松本順:演出.(NHK名古屋)出演:藤尾年樹;伊藤薫,桂三之丞,ピーウィー.放送文化基金優秀賞
1992-02-03 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便:北海道ラジオシアター特集1コットン・キャンディー[再]M43神田カコ:脚本.秋山茂樹:演出.(NHK札幌)出演:中島利克,竹枝房子,三上勝由,山野久治脚本懸賞募集入選作
1992-02-03 T22:45 (月) ~02-14FMサウンド夢工房谷山浩子の「悲しみの時計少女」 (10回)S15*10谷山浩子:原作,香取真理:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:谷山浩子,渡辺いっけい,前田悠衣
1992-02-09 T22:05 (日)KRラジオ図書館おまあ : 恋のうき世 / 新今昔物語M46永井路子:原作,雁田昇:脚色.鶴岡滋之:演出.(TBS)出演:樋浦勉,松阪隆子,安藤一夫,平井隆博
1992-02-09 T23:10 (日)FMシアター:シリーズ・生きる原色の荒野S50倉島齊:脚本.山内暁:演出.(NHK札幌)出演:河原崎長一郎,高木孔美子
1992-02-10 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便:北海道ラジオシアター特集2めぐり逢い Pt.3[再]M43伊藤圭子/佐々木逸郎:脚本.山内暁:演出.(NHK札幌)出演:松崎霜樹,三上理恵,大竹康夫,丸谷小一郎
1992-02-16 T22:05 (日)KRラジオ図書館月の光でさらさっしゃいM46津谷たづ子:原作,伊東喜雄:脚色.越沼裕:演出.(TBS)出演:後藤加代,千葉繁,増田敏子.
1992-02-16 T23:10 (日)FMシアター春にはじまるS50元生茂樹:脚本.(NHK大阪)出演:佐川満男,國村隼,宮田圭子,元谷公美
1992-02-17 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便:北海道ラジオシアター特集3ヒトデを食った男たち[再]M43重森直樹:原作,田中和夫:脚色.山内賢:演出.(NHK札幌)出演:丸谷小一郎,松井信子,関口正幸,中島利克初放送/1991.
1992-02-17 T22:45 (月)FMサウンド夢工房遊佐未森の「ひなたVOX」 (5回)S15*5遊佐未森:原作.川口泰典/佐藤譲:演出.(NHK東京)出演:遊佐未森
1992-02-23 T22:05 (日)KRラジオ図書館三十すぎのぼたん雪M46田辺聖子:原作,吉田桃子:脚色.佐藤司:演出.(TBS)出演:大原穣子,鶉野樹理,柳川慶子,森尾ナオユキ
1992-02-23 T23:10 (日)FMシアター:シリーズ・生きる証しS50中浜照子:原作,板谷全子:脚色.阿部康彦:演出.(NHK広島)出演:谷信子,野中悦子,岩崎徹,鈴木伸也,矢野政子
1992-02-24 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便:北海道ラジオシアター特集4伐り株[再]M43吉井よう子:原作/脚本.山内賢:演出.(NHK札幌)出演:菅原澄子,末吉敏夫,田中裕貴,北川陽一郎
1992-02-24 T22:45 (月)FMサウンド夢工房家族ってなんや (10回)S15*10田川律:原作,鶉野昭彦:脚色.角井佑好:演出出演:小林稔侍,熊谷真実,田中綾子,新屋英子
1992-03-01 T21:05 (日)R1日曜名作座欅通りの人々 (4回)M30内海隆一郎:原作,森治美:脚色, (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1992-03-01 T22:05 (日)KRラジオ図書館火元騒動記 : 小火のまわりでM46村上こはだ/雁田昇:脚本.入江清彦:演出.(TBS)出演:松阪隆子,大高洋夫,影山会里子,腰越夏水
1992-03-01 T23:10 (日)FMシアタースタンピード・暴走S50こしばきこう/小柴節子:原作,古川則一郎:脚色.古川則一郎:演出.出演:佐野史郎,宮田松実,中島利克;他.
1992-03-02 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便:佐々木逸郎特集1秋のキリン草[再]M45佐々木逸郎:脚本.音成正人:演出.(NHK札幌)出演:丸谷小一郎,松井信子,津村美紀子,高木孔美子初放送/1984.
1992-03-08 T20:00 (日)LFスーパーステーション問わず語りM60[詳細不明] (ニッポン放送)出演:[不明]
1992-03-08 T22:05 (日)KRラジオ図書館ベヒシュタイン歌うM46高橋治:原作,横光晃:脚色.松井邦雄:演出.(TBS)出演:新井純,小川隆市,寺田路恵,伊藤幸子,水城蘭子
1992-03-08 T23:10 (日)FMシアター:特集シリーズ民族の歌と森の物語3ラブ・メディシン 第1部S50ルイーズ・アードリック:原作,田中晶子:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:前田悠衣,石井洋祐,鈴木光枝,川久保潔
1992-03-09 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便:佐々木逸郎特集2幸せですか[再]M43佐々木逸郎:脚本.山内賢:演出.(NHK札幌)出演:菅原澄子,丸谷小一郎,松井信子,佐藤肇
1992-03-09 T22:45 (月)FMサウンド夢工房小高恵美の北陸旅紀行 [富山編] (5回)S15*5一尾直樹:脚本.[あおきしんや]/[いまいよういち]:演出.(NHK)出演:小高恵美;他.
1992-03-15 T19:00 (日)LFステレオドラマ沈黙の艦隊(再) ステレオ完全版S180 (ニッポン放送)初放送/1991.
1992-03-15 T22:05 (日)KRラジオ図書館陰獣M46江戸川乱歩:原作,雁田昇:脚色.岩澤敏:演出.(TBS)出演:高橋長英,三好美智子,村松克己,鶴田忍
1992-03-15 T23:10 (日)FMシアター:特集シリーズ民族の歌と森の物語3ラブ・メディシン 第2部S50ルイーズ・アードリック:原作,田中晶子:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:前田悠衣,石井洋祐,鈴木光枝,川久保潔
1992-03-16 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便:佐々木逸郎特集3秋の露草[再]M43佐々木逸郎:脚本.山内賢:演出.(NHK札幌)出演:上田なおみ,大竹康夫,扇谷治男,高木孔美子
1992-03-16 T22:45 (月)FMサウンド夢工房小高恵美の北陸旅紀行 [石川編] (5回)S15*5一尾直樹:脚本.睦田元一:演出.(NHK)出演:小高恵美;他.
1992-03-20 T20:00 (金)LF特別番組今日,悲別で/ステレオ・ラジオドラマ(再制作)S120倉本聰:原作/脚色.柴田忠夫/神山雄吉:演出.(ニッポン放送)出演:石橋蓮司,陣内孝則,天宮良,布施博初放送/1991.
1992-03-21 T17:00 (土)LF森繁久彌ステレオスペシャル何処へS180[詳細不明] (ニッポン放送)出演:森繁久彌,森光子,伊東四朗,和田アキ子;他.
1992-03-22 T20:00 (日)LFスーパーステーション凍る地球S55高垣眸:原作,高垣葵:脚色.ニッポン放送報道部:制作.(ニッポン放送)出演:家弓家正,佐古雅誉,石川悦子,勝生真沙子
1992-03-22 T22:05 (日)KRラジオ図書館ラジオスターレストランM46寮美千子:原作,伊藤海彦:脚色.桜井美枝:演出.(TBS)出演:大竹周作,高木均,松井範雄,宗英徳,酒井敏也.
1992-03-22 T22:45 (日)FM特集サラウンドドラマバビロンに行きて歌えS75池澤夏樹:原作/作詞,高木達:脚色.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:野村武司,三田和代,中村彰男,山路和弘
1992-03-23 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便:佐々木逸郎特集4[顔][再]M※佐々木逸郎:脚本.(NHK札幌)出演:[不明]前週の予告から.
1992-03-23 T22:45 (月)FMサウンド夢工房小高恵美の北陸旅紀行 [福井編]S15*5一尾直樹:脚本.睦田元一[磯智明]:演出.(NHK)出演:小高恵美;他.
1992-03-29 T21:05 (日)R1日曜名作座みちずれ (4回)M30*4三浦哲郎:原作/脚色, (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1992-03-29 T22:05 (日)KRラジオ図書館友だち : 全国高校生の主張M46雁田昇:構成/脚本.佐藤司:演出.(TBS)出演:松阪隆子,宮川洋一,板倉加代子,岡坂あすか
1992-03-29 T23:00 (日)FMシアター交響詩劇・木と水への記憶(再)S75初放送/1991.
1992-03-30 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便:佐々木逸郎特集5雪ふりしきる[再]M43佐々木逸郎:脚本.山内賢:演出.(NHK札幌)出演:大竹康夫,谷崎忠之,三上勝由,北川陽一郎
1992-03-30 T22:45 (月) ~04-03FMサウンド夢工房(終)谷村有美の「雨のち夕焼け」(再) (5回)S15*5谷村有美:作 (NHK東京)出演:谷村有美.初放送/1991.
1992-03-31 T19:00 (火)QR芸術作品ドラマ極楽蜻蛉一家の贈り物M60加藤幸子:原作,森治美:脚色.(文化放送)出演:小川範子,熊谷真美,丹阿弥谷津子,他.芸術作品賞受賞
1992-04-05 T22:05 (日)KRラジオ図書館人体模型の夜M46中島らも:原作,岩崎元哉:脚色.鶴岡滋之:演出.(TBS)出演:佐古雅誉,安藤一夫
1992-04-05 T23:10 (日)FMシアター夏の終りに(再)S50立原りゅう:脚本.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:鈴木光枝,佐々木愛,渡辺富美子.初放送/1991. 放送文化基金賞
1992-04-06 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー(新)14歳のエンゲージ (10回)S15*10谷村志穂:原作,湯本香樹実:脚色.千葉守:演出.(NHK東京)出演:佐月亜衣,前田隆介,皆口裕子,曽我部肇
1992-04-11 T22:00 (土)FMシアター大切な子どもたちS50井上美保子:脚本.笹原紀昭:演出.出演:本名陽子,初谷文乃,増田裕生脚本懸賞公募入選
1992-04-12 T22:05 (日)KRラジオ図書館遊覧飛行M46かんべむさし:原作,善入茂雄:脚色.入江清彦:演出.(TBS)出演:石塚英彦,リッキー・ギャレラ,岸野一彦,高嶺巌,
1992-04-13 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便富士山みえたか(再)M45佐藤信:脚本.多田和弘:演出.(NHK東京)出演:加藤嘉,串田和美.初放送/1971.
1992-04-18 T22:00 (土)FMシアター貴志〜雪月花S50神智(かんさとる):脚本.角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:丸山匠,吉宮君子,武内俊樹CK脚本懸賞募集入選
1992-04-19 T22:05 (日)KRラジオ図書館砂男M46ホフマン:原作,雁田昇:脚本.松井邦雄:演出(TBS)出演:原康義,二木てるみ,北見治一,佐古雅誉,田島和子
1992-04-20 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便そろりそろりと参ろう(再)M45飯島耕一:脚本.千葉守:演出.(NHK東京)出演:友竹正則,金内喜久夫,綿引洪(綿引勝彦),市原悦子初放送/1971. 芸術祭参加
1992-04-20 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー不良と呼ばれた夏 (10回)S15*10高橋三千綱:原作,[いのうえみよこ]:脚色.笹原紀昭:演出.(NHK東京)出演:藤井裕士,石渡譲二,岡坂あすか,広瀬珠美
1992-04-25 T22:00 (土)FMシアターナイト・コールS50谷登志雄:脚本.保科義久:演出.(NHK大阪)出演:篠田三郎,安永亜衣,藤田千代美,平井隆博
1992-04-26 T21:05 (日)R1日曜名作座月の光 (4回)M30*4井上靖:原作,板谷全子:脚色, (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1992-04-26 T22:05 (日)KRラジオ図書館風の伝説 : ターフを駆け抜けたサラブレットたちM47広見直樹:原作,岩崎もとや:脚色.高綱康宏:演出.(TBS)出演:岸谷五朗,小倉久寛,野添義弘,三宅裕司;他.
1992-04-27 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便不思議な日曜日(再)M40河野多恵子:脚本.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:小山田宗徳,川口敦子,三島雅夫,今井和子初放送/1973.
1992-05-02 (土)FMシアター[休止]
1992-05-03 T22:05 (日)KRラジオ図書館旅人の木M46辻仁成:原作,伊藤海彦:脚色.佐藤司:演出.(TBS)出演:大石継太,松田香織,風間正広
1992-05-04 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便われも子なれば(再)M50秋元松代:脚本.樋口礼子:演出.(NHK東京)出演:森塚敏,乙羽信子,森幹太,奈良岡朋子.初放送/1975. 芸術祭優秀賞
1992-05-04 T18:00 (月)FM特別番組:特集ラジオ新時代国際コンクール「森繁賞」シンポジウムS60− (NHK東京)出演:ポール・シュルテス,川上征,松井邦雄,松尾羊一
1992-05-05 T10:30 (火)FM自然が歌う愛の物語ぼくの名はリトル・トリー : あるインディアンの回想S50フォレスト・カーター:原作,蓬莱泰三:脚色.斎明寺以玖子:演出.出演:清水紘治,芦田伸介,大路三千緒,高木均
1992-05-09 T22:00 (土)FMシアター死に屋・ウサーラS50別役実:脚本.多田和弘:演出.出演:西村晃,麻生美代子,今福将雄,高木均
1992-05-10 T22:05 (日)KRラジオ図書館麦屋町昼下がりM46藤沢周平:原作,雁田昇:脚本.岩澤敏:演出.(TBS)出演:松木ひろし,津田誠,志村則夫,須田圭一
1992-05-11 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便誰も知らない海峡(再)M45森崎和江:脚本.大神幸男:演出.(NHK福岡)出演:北林早苗,北川湛子,花田信,扇谷寛一初放送/1972.
1992-05-11 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー王女アストライア (10回)S15*10藤本ひとみ:原作,香取真理:脚色.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:大沢逸美,筒井巧,三ツ矢雄二,高林由紀子
1992-05-16 T22:00 (土)FMシアター夢の橋S50佐久間崇:脚本.伊藤豊英:演出.出演:岸田今日子,鈴木瑞穂,原英徳,石田登星
1992-05-16 T03:00 (土) ~05-27R1ラジオ深夜便:カフェテラスののふたり愛十夜(再) (10回)M10*10加納健男:脚本.角井佑好:演出.(NHK大阪)出演:岸部一徳,藤田千代美.初放送/1987.
1992-05-17 T22:05 (日)KRラジオ図書館当世女御銭事情 : 姉の結婚M45群ようこ:原作,岡本螢:脚色.桜井美枝:演出.(TBS)出演:増渕正子,岡本麗,安藤一夫,影山会里子
1992-05-18 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便ある男の伝説(再)M45三枝和子:脚本,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:津嘉山正種,横内正,杉浦悦子,岡田嘉子.初放送/1984.
1992-05-23 T22:00 (土)FMシアター世替わり(ゆがわり)S50綾瀬麦彦:脚本.土屋秀夫:演出.(NHK福岡)出演:北村三郎,北島角子,渡都美子,倉崎青児
1992-05-24 T21:05 (日)R1日曜名作座さらば濹東 夢あかり (4回)M30*4滝田ゆう:原作,松本守正:脚色, (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1992-05-24 T22:05 (日)KRラジオ図書館尾崎からの言葉、尾崎への手紙M47[詳細不明] (TBS)出演:[不明]
1992-05-25 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便ラストシーン(再)M40瀬戸内晴美:脚本.平野敦子:演出.(NHK東京)出演:初井言榮,垂水悟郎,東恵美子,西村淳二.初放送/1974.
1992-05-25 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー東京防衛軍 (10回)S15*10よしもとよしとも:原作,藤井青銅:脚色.佐藤譲:演出.(NHK東京)出演:小松正一,日下部江美,蛍雪次朗;他.
1992-05-30 T22:00 (土)FMシアター濁流S50吉井よう子:原作・脚本.山内暁:演出.(NHK札幌)出演:山本郁子,谷崎尚之,三上勝由,大橋英子
1992-05-31 T22:05 (日)KRラジオ図書館風の伝説 : ターフを駆け抜けたサラブレッドたち(再)M46広見直樹:原作,岩崎もとや:脚色.高綱康宏:演出.(TBS)出演:岸谷五朗,小倉久寛,野添義弘,三宅裕司;他.
1992-06-01 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便鮫のいる海(再)M40丸山能里枝:脚本.上野友夫:演出.(NHK東京)出演:志村喬,沢村貞子,今福将雄,春江ふかみ初放送/1976. 芸術祭参加.
1992-06-06 T22:00 (土)FMシアターさよなら杉のスーパーマン(再)S45蓬莱泰三:脚本.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:宮口精二,石井ターニャ,岡村喬生,関弘子初放送/1983.
1992-06-07 T22:05 (日)KRラジオ図書館新作上方落語特選M46中島らも:原作,善入茂雄:構成.入江清彦:演出.(TBS)出演:桂吉朝.
1992-06-08 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便:ドラマアワーオーディオコミック 西遊妖猿伝 1(再)M30諸星大二郎:原作,佐々木守:脚色,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:錦織一清,塩沢兼人,山田康雄初放送/1989.
1992-06-08 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーあたしの嫌いな私の声 (10回)S15*10成井豊:脚本.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:土屋智子,仁科有理,渡辺いっけい;他.
1992-06-13 T22:00 (土)FMシアター耳と耳のあいだに(再)S50初放送/1991.
1992-06-14 T22:05 (日)KRラジオ図書館変身M46F.カフカ:原作,横光晃:脚色.松井邦雄:演出.(TBS)出演:高林由紀子,世古陽丸,立石涼子;佐古雅誉(na).
1992-06-15 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便:ドラマアワーオーディオコミック 西遊妖猿伝 2(再)M30諸星大二郎:原作,佐々木守:脚色,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:錦織一清,塩沢兼人,山田康雄初放送/1989.
1992-06-20 T22:00 (土)FMシアター多摩川(再)S50初放送/1990.
1992-06-21 T21:05 (日)R1日曜名作座月蝕の道 (4回)M30*4三木卓:原作,津川泉:脚色, (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1992-06-21 T22:05 (日)KRラジオ図書館心はアラベスクM46O・ヘンリー:原作,伊藤海彦:脚色.岩澤敏:演出.(TBS)出演:若山弦蔵,小野武彦,鶴田忍,新井純,此島愛子.
1992-06-22 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便:ドラマアワーオーディオコミック 西遊妖猿伝 3(再)M30諸星大二郎:原作,佐々木守:脚色,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:錦織一清,塩沢兼人,山田康雄初放送/1989.
1992-06-22 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー星虫 (10回)S15*10岩本隆雄:原作,長川千佳子:脚色.角井佑好:演出.(NHK東京)出演:小川範子,宮下直紀;他.
1992-06-27PR福井放送創立40周年記念韃靼漂流記M60小林巌:原案,藤井青銅:脚本.(福井放送)出演:永田一郎,田中秀幸,草尾毅;他.民放連優秀賞
1992-06-27 T22:00 (土)FMシアター:特集オーディオドラマ'91進化論ホテル(再)S50じんのひろあき:脚本.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:鈴木勝秀,渡辺いっけい,前田悠衣,仁科有理;他.初放送/1991.
1992-06-28 T22:05 (日)KRラジオ図書館アメリカほたるM46石松久幸:原作,雁田昇:脚本.佐藤司:演出.(TBS)出演:角野卓造,河原崎次郎,小野武彦,宮内幸平
1992-06-29 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便:ドラマアワーオーディオコミック 西遊妖猿伝 4(再)M30諸星大二郎:原作,佐々木守:脚色,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:錦織一清,塩沢兼人,山田康雄初放送/1989.
1992-07-04 T22:00 (土)FMシアターDQS50高岸優子:脚本.角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:倉崎青児,中尾幸世,火田詮子;他.脚本懸賞募集佳作
1992-07-05 T22:05 (日)KRラジオ図書館山界風聞−樵に伝わる恐ろしい話M46遠藤ケイ:原作,伊藤海彦:脚色.桜井美枝:演出.(TBS)出演:永井一郎,高木早苗.
1992-07-06 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便:ドラマアワーオーディオコミック 西遊妖猿伝 5(再)M30諸星大二郎:原作,佐々木守:脚色,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:錦織一清,塩沢兼人,山田康雄初放送/1990.
1992-07-06 T22:45 (月)FMダミーヘッドの青春アドベンチャーブラックホール (10話)S15*10宮崎由香/綾瀬麦彦:脚本.(NHK東京)出演:松下一矢,富永みーな,長谷川歩,塩沢兼人
1992-07-11 T22:00 (土)FMシアターボトル・キープS50和多田勝:脚本.角井佑好:演出.(NHK大阪)出演:上岡龍太郎,林美智子,酒井雅代,田畑猛雄
1992-07-12 T22:05 (日)KRラジオ図書館麗しのUSM46平中悠一:原作,岩崎元哉:脚色.鶴岡滋之:演出.(TBS)出演:小野坂昌也,小口絵理子,高戸靖広,村田博美.
1992-07-13 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便:ドラマアワーオーディオコミック 西遊妖猿伝 6(再)M30諸星大二郎:原作,佐々木守:脚色,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:錦織一清,塩沢兼人,山田康雄初放送/1990.
1992-07-18 T22:00 (土)FMシアター旅するカモメ : 津軽家すわ子一座と風とS50古川壬生:脚本.高田智之:演出.(NHK仙台)出演:水野ケイ,古川裕子,野津こうへい,中野健
1992-07-19 T22:05 (日)KRラジオ図書館一輪M46佐伯一麦:原作,善入茂雄:脚色.入江清彦:演出.(TBS)出演:原康義,香月弥生(都築香弥子),高嶺巌,増田敏子.
1992-07-20 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便:ドラマアワーオーディオコミック 西遊妖猿伝 7(再)M30諸星大二郎:原作,佐々木守:脚色,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:錦織一清,塩沢兼人,山田康雄初放送/1990.
1992-07-20 T19:30 (月)LFステレオアドベンチャー失われた世界S90津川泉:脚本.石渡洋子:演出.(ニッポン放送)出演:藤田朋子,宮川洋一,原康義,山下啓介
1992-07-20 T22:45 (月)FMダミーヘッドの青春アドベンチャー超能力はワインの香り (10回)S15*10藤井青銅:原作/脚色.佐藤譲:演出.(NHK東京)出演:坂上かおり,倉崎青児;他.
1992-07-25 T22:00 (土)FMシアター夜の影S50シャクダルイーン・グルバザル:脚本,内田史子:潤色.多田和弘:演出.(NHK東京)出演:夏木マリ,山賀教弘,河原崎長一郎,市原清彦森繁賞最優秀作品賞
1992-07-26 T22:05 (日)KRラジオ図書館川からの眺めM46野田知佑:原作,雁田昇:構成.佐藤司:演出.(TBS)出演:小野武彦,戸谷公次.
1992-08-01 (土)FMシアター[休止]
1992-08-02 T21:05 (日)R1日曜名作座本所深川ふしぎ草紙 (4回)M30*4宮部みゆき:原作,石谷洋子:脚色, (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1992-08-02 T22:05 (日)KRラジオ図書館:夏休み怪奇シリーズ・第1夜中国怪奇譚M46蒲松齢:原作,伊藤海彦:脚色.松井邦雄:演出.(TBS)出演:原康義,新橋耐子.
1992-08-03 T22:45 (月)FMダミーヘッドの青春アドベンチャー北壁の死闘 (10回)S15*10ボブ・ラングレー:原作 (NHK東京)出演:渡辺いっけい,鈴木勝秀;他.
1992-08-08 T22:00 (土)FMシアター:特集ドラマ・シリーズ自然が歌う愛の物語ドクター・アニマ : 北の原野の動物医S55石井信之:脚本.千葉守:演出.(NHK東京)出演:小野寺昭,平井力,西尾まり,倉野章子
1992-08-09 T22:05 (日)KRラジオ図書館:夏休み怪奇シリーズ・第2夜なにかがふいにやってくる : 体験実話ミステリーM46雁田昇:脚本.岩澤敏:演出.(TBS)出演:小川隆市,花房徹,岡坂あすか,東山美鈴
1992-08-15 T22:00 (土)FMシアター:終戦の日特集川のほとりで : 夏草ひろしま覚え書きS50持田郁子:原作,たなべまもる:脚色.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:市原悦子,今井和子,増田未亜,小林佐弥香
1992-08-16 T22:05 (日)KRラジオ図書館:夏休み怪奇シリーズ・第3夜なにかがふいにやってくる・その2 : 体験実話ミステリーM46[詳細不明] (TBS)出演:[不明]
1992-08-17 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便海風[再]M45今井泉:原作,田中和夫:脚色.山内暁:演出.(NHK札幌)出演:扇谷治男,松崎霜樹,丸谷小一郎,岡田昌男初放送/1991. オーディオドラマ奨励賞特別賞.
1992-08-17 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーサラマンダー殲滅(再) (15回)初放送/1991.
1992-08-22 (土)FMシアター[休止]
1992-08-23 T22:05 (日)KRラジオ図書館:夏休み怪奇シリーズ・第4夜終わりの夏M46田子明弘:脚本.鶴岡滋之:演出.(TBS)出演:安藤一夫,寺瀬めぐみ(寺瀬今日子)
1992-08-24 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便皆殺しの免許[再]M45岡本岳彦:脚本.山内暁:演出.(NHK札幌)出演:上田尚美,松崎霜樹,丸谷小一郎,谷崎忠之
1992-08-29 T22:00 (土)FMシアター[休止]
1992-08-30 T22:05 (日)KRラジオ図書館受け月M46伊集院静:原作,伊藤海彦:脚色.(TBS)出演:勝部演之,高田敏江,西田健;他.
1992-08-30 T21:05 (日)R1日曜名作座鳥の物語 (4回)M30*4中勘助:原作,佐藤ひろみ:脚色, (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1992-08-31 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便勿忘草[再]M40かんだかこ:脚本.山内暁:演出.(NHK札幌)出演:大橋英子,北川陽一郎,谷崎忠之,高木孔美子
1992-09-05 T22:00 (土)FMシアター空中鬼によろしくS50近藤峰子:脚本.角井佑好:演出.(NHK大阪)出演:伊崎充則,大竹修造,西部里菜,松谷令子
1992-09-06 T22:05 (日)KRラジオ図書館私の骨M46高橋克彦:原作,善入茂雄:脚色.入江清彦:演出.(TBS)出演:原康義,廣瀬昌亮(広瀬昌助),山崎寛久
1992-09-07 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便夏の終りに(再)M50(S50)立原りゅう:脚本.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:鈴木光枝,佐々木愛,渡辺富美子.初放送/1991. 放送文化基金賞受賞.
1992-09-07 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー怪人二十面相・伝 (10回)S15*10北村想:原作,高橋卓子:脚色.角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:佳梯かこ,上田舞,日比野正裕,北村想
1992-09-12 T22:00 (土)FMシアターコールマンさんS50立原りゅう:脚本.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:鈴木光枝,佐々木愛,浜村純.放送文化基金番組賞・脚本賞
1992-09-13 T22:05 (日)KRラジオ図書館課長・島耕作 (1)M46弘兼憲史:原作,横光晃:脚色.岩澤敏:演出.(TBS)出演:原康義,戸田恵子,佐藤慶,近藤洋介
1992-09-19 T22:00 (土)FMシアター匂い男S50河村義次郎:原作,野津聖治:脚色.阿部康彦:演出.(NHK広島)出演:塩見三省,林昭弘,三宅俊直,西順一
1992-09-20 (日)KRラジオ図書館[休止]
1992-09-21 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便門出M26佐藤ひろみ:原作/脚色.岩崎猛:演出.(NHK東京)出演:小島幸子,今福将雄,菅井きん,原康義第5回銀の雫文芸賞優秀作
1992-09-21 T2:45 (月)FM青春アドベンチャー都会島のミラージュ (10回)S15*10寺田憲史:原作 千葉守:演出.(NHK東京)出演:浅井翔,ヒロコ,伊予博史,本多千恵子
1992-09-26 T22:00 (土)FMシアター:現代青春文学シリーズア・ルース・ボーイ(再)S50佐伯一麦:原作,高橋里実:脚色.千葉守:演出.(NHK東京)出演:今井朋彦,安永亜衣,佐藤輝,大林丈史初放送/1991. 三島賞受賞作
1992-09-27 T21:05 (日)R1日曜名作座湯呑茶碗 (4回)M30*4半村良:原作,井口勢津子:脚色, (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1992-09-27 T22:05 (日)KRラジオ図書館課長・島耕作 (2)M46弘兼憲史:原作,横光晃:脚色.岩澤敏:演出.(TBS)出演:原康義,戸田恵子,佐藤慶,近藤洋介
1992-09-28 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便名人佐平[再]M42息吹次郎:脚本.海辺潔:演出.(NHK広島)出演:岩崎徹,三宅俊直,西順一,林昭博中国・四国脚本募集優秀賞. オーディオドラマ奨励賞入選.
1992-10-03 T22:00 (土)FMシアター:現代青春文学シリーズ1なみだ蟹のムーンライト・チアーズS50玉岡かおる:原作,入山さと子:脚色.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:山像かおり,筒井巧,村田知栄子,森井睦
1992-10-04 T22:05 (日)KRラジオ図書館課長・島耕作 (3)M46弘兼憲史:原作,横光晃:脚色.岩澤敏:演出.(TBS)出演:原康義,戸田恵子,佐藤慶,近藤洋介
1992-10-05 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便見参!花のお茶汲み野郎[再]M30入山さと子:脚本.高木徹:演出.(NHK静岡)出演:山梨信子,鈴木克也,豊田真理子,深津弘夫オーディオドラマ奨励賞受賞.
1992-10-05 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーわたしは真悟(再) (15回)S15*15初放送/1991.
1992-10-10 T22:00 (土)FMシアター:現代青春文学シリーズ2青空S50村上政彦:原作,山根由美子:脚色.角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:倉崎青児,青木菜菜,宮島千栄,山本恭史
1992-10-11 T22:05 (日)KRラジオ図書館怪談M46山田正弘:脚本.大野信夫:調整,松井邦雄:演出.(TBS)出演:小川隆市,寺田路恵,世古陽丸,松阪隆子
1992-10-12 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便模型飛行機白馬号[再]M50古川壬生:脚本.山神裕:演出.(NHK青森)出演:牧良介,野津こうへい,福士健二,水野恵オーディオドラマ奨励賞受賞.
1992-10-17 T22:00 (土)FMシアター:現代青春文学シリーズ3一人芝居S50原田宗典:原作,宮崎由香:脚色.笹原紀昭:演出.(NHK東京)出演:沖田浩之,大西結花,岩尾万太郎,山本百合子
1992-10-18 T22:05 (日)KRラジオ図書館ローランの王女M46高橋宏幸:原作,岡本一郎:脚色.桜井美枝:演出.(TBS)出演:入船亭扇遊,滝沢幸代,松田明.
1992-10-19 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便ウォーター・ゲーム[再]M40秋月宗平:脚本.菅原浩:演出.(NHK宮崎)出演:斎藤孝,北住恵理子,寺原成嗣,田原耕一オーディオドラマ奨励賞応募作
1992-10-24 T22:00 (土)FMシアター:現代青春文学シリーズクラウディS50辻仁成:原作,鐘下辰男:脚色.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:辻仁成,南果歩,立川三貴,坂本長利
1992-10-25 T21:05 (日)R1日曜名作座星川清司短編集 夢小袖 (4回)M30*4星川清司:原作,上野友夫:脚色, (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1992-10-25 T22:05 (日)KRラジオ図書館二つの何も言えなくて : 夏M46岩崎元哉:脚本.鶴岡滋之:演出.(TBS)出演:原康義,寺瀬めぐみ,高戸靖広,小山由佳
1992-10-26 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便桜心中[再]M33二木美希子:脚本.中村孝志:演出.(NHK金沢)出演:堀田和則,榊原忠美,大矢しのぶ,有川末広オーディオドラマ奨励賞.
1992-10-26 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーマドモアゼル・モーツァルト (10回)S15*10福山庸二:原作,内田史子:脚色.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:土居裕子,磯部勉,福島桂子,桜木見穂
1992-10-31 T22:00 (土)FMシアター:オーディオドラマ'92_1環状線S50太田省吾:脚本.多田和弘:演出.(NHK東京)出演:蟹江敬三,倍賞美津子;中島元,依田栄介
1992-11-01 T22:05 (日)KRラジオ図書館海のサロメM46山崎洋子:原作,伊藤海彦:脚色.佐藤司:演出.(TBS)出演:高橋理恵子,野村正治,三好美智子,小川隆市
1992-11-01 T20:00 (日)LFスーパーステーションセカンドヴァージン症候群M52水野麻里:原作,井上美保子/[あさひたかこ]:脚色.[ばんりか]:演出.(ニッポン放送)出演:中島ひろ子,[しんのけいいち],川嶋朋子,岡安泰樹
1992-11-02 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便:近畿ラジオドラマ特集電光仮面・最後の戦い[再]M50初放送/1991.
1992-11-07 T22:00 (土)FMシアター:特集オーディオドラマ'92崩れS50幸田文:原作,高谷信之:脚色.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:白石加代子,石橋省三(an).
1992-11-08 T22:05 (日)KRラジオ図書館海軍主計大尉・小泉信吉M46小泉信三:原作,伊藤海彦:構成.岩澤敏:演出.(TBS)出演:名古屋章(na),世古陽丸(na).
1992-11-09 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便:近畿ラジオドラマ特集ボクを呼ぶ音M45東郷祥次:脚本.[くまがいたけし]:演出.(NHK和歌山)出演:段田安則,川上律美,岩鶴恒義,小林泉,國村隼
1992-11-09 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーベルサイユのばら外伝 (10回)S15*10池田理代子:原作,高取英:脚色.(NHK東京)出演:前田悠衣;他.
1992-11-14 T22:00 (土)FMシアター:特集・オーディオドラマ'92レンタル家族S50大橋泰彦:脚本.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:山谷初男,鳳八千代,海津義孝,姿晴香,小島幸子
1992-11-15 T22:05 (日)KRラジオ図書館行ってみたいとっておきの音の旅M46ゴードン・ヘンプトン:原作,[いわきれいこ]/[やまもとぶんぺい]:構成 [まつしまじゅん]:演出.(TBS)出演:ゴードン・ヘンプトン,森本レオ.
1992-11-16 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便:近畿ラジオドラマ特集鯨のそばの井戸[再]M45鈴江俊郎:脚本.平位敦:演出.(NHK京都)出演:堤勇介,田中雅美,國村隼,宮田圭子
1992-11-21 T22:00 (土)FMシアター:特集オーディオドラマ'92リアル・バードS50高橋里実:脚本.千葉守:演出.出演:西尾まり,服部賢悟,三浦リカ;他.
1992-11-22 T21:05 (日)R1日曜名作座小説カミさんの悪口 (4回)M30*4村松友視:原作,松本守正:脚色, (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1992-11-22 T22:05 (日)KRラジオ図書館悪夢小劇場M46花輪莞爾:原作,内田史子:脚色.松井邦雄:演出.(TBS)出演:竹本純平,元井須美子,山崎健二,木下浩之
1992-11-23 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便:近畿ラジオドラマ特集2ラビィのいる部屋[再]M50み群杏子:脚本.[かとうたく]:演出.(NHK大阪)出演:吉本真由美,栗塚旭
1992-11-24 T22:45 (火)FM青春アドベンチャーロンリー・ランナー (9回)S15*10喜多嶋隆:原作,佐久間崇:脚色.伊藤豊英/岩崎健:演出.(NHK東京)出演:加藤亮夫,金田明夫,久我陽子;他.
1992-11-28 T22:00 (土)FMシアター:特集オーディオドラマ'92あたし・の家族S50鶉野昭彦:脚本.角岡正美:演出.出演:中村嘉奈子,丘さだろ,入谷美幸,椎野修次;他.
1992-11-29 T22:05 (日)KRラジオ図書館覆面作家のクリスマスM46北村薫:原作「覆面作家は二人いる」,雁田昇:脚色.佐藤司:演出.(TBS)出演:宮部昭夫,倉崎青児,岡坂あすか,安藤一夫
1992-11-30 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便:近畿ラジオドラマ特集3ならず者[再]M50松村隆史:脚本.[たなかひろし]:演出.(NHK和歌山)出演:橋本潤(橋本じゅん),古田新太,高田聖子
1992-12-05 T22:00 (土)FMシアター:特集オーディオドラマ'92牛乳一合ココア入りS50坪内稔典/近藤峰子:脚本.角井佑好:演出.(NHK東京)出演:イッセー尾形,綿引勝彦,古林泉,中島陽子
1992-12-06 T22:05 (日)KRラジオ図書館湖畔M46久生十蘭:原作,伊藤海彦:脚色.岩澤敏:演出.(TBS)出演:石橋蓮司,二木てるみ,内山森彦,西村淳二.
1992-12-07 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便雨女[再]M30竹野雅人:脚本.[あおきしんや]:演出.(NHK富山)出演:[たにぐちふゆき],[むらいますみ]
1992-12-07 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーアンデルセンの雪の女王 (5回)S15*5アンデルセン:原作,湯本香樹実:脚色.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:岸田今日子,山田栄子;他.
1992-12-12 T22:00 (土)FMシアター委細面談S50岩男淳一郎:脚本.渡辺良雄:演出.出演:前田悠衣,安部銀次;他.
1992-12-13 T20:00 (日)KRドラマスペシャルたそがれのフーガM55横光晃:脚本.松井邦雄/岩澤敏:演出.(TBS)出演:蟹江敬三,二木てるみ,岡坂あすか,上杉祥三
1992-12-13 T22:05 (日)KRラジオ図書館アンダーソン家のヨメM46野中柊:原作,岡本螢:脚色.[さくらいみえ]:演出.(TBS)出演:増渕正子,安藤一夫,松熊信義,田岡美也子
1992-12-14 T00:30 (月)R1ラジオ深夜便正義の味方がやってきた[再]M26加藤敏和:脚本.吉永証:演出.(NHK津)出演:津木晃子,宮島千栄,佳橋カコ,山本恭史
1992-12-14 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー特集“アドベンチャー的5大ニュース” (5回)S15*5藤井青銅:脚本.(NHK東京)出演:風見しんご,鶴岡優紀子
1992-12-19 T22:00 (土)FMシアター[休止] ※中部地方は中部ラジオ小劇場を放送
1992-12-20 T21:05 (日)R1日曜名作座浜町河岸 夕暮れ (4回)M30*4千野隆司:原作,柳沢昭成:脚色, (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1992-12-20 T22:05 (日)KRラジオ図書館鳥の物語M46中勘助:原作,伊藤海彦:脚色.知野文哉:演出.(TBS)出演:岸田今日子,勝部演之,佐古雅誉.小川隆市
1992-12-21 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便:ドラマアワーピノッキオの終日[再]M38高橋里実:脚本.桜田あゆみ:演出.(NHK静岡)出演:藤尾年樹,火田詮子,桜井裕子,大矢しのぶ
1992-12-26 T22:00 (土)FMシアター[休止]
1992-12-27 T22:05 (日)KRラジオ図書館サンクスギビングママM46佐々木譲:原作,雁田昇:脚本.佐藤司:演出.(TBS)出演:後藤哲夫,坂本貞木,諸角憲一,筒井真理子.
1992-12-28 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便:ドラマアワー個人的な扉M??富田満:演出.(NHK)出演:[不明]


詳細情報

NHK-FM/AM FMシアター,特集オーディオドラマ等 単発ドラマ

1000年女王 : 新竹取物語 前編
松本零士:原作,じんのひろあき:脚色.
松崎茂:効果,小林健一:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:あづみれいか,前田悠衣,松重豊,ハマン,紘美雪,大島蓉子,松葉口泉,伊藤高史,石川秀樹,こだま愛.
初放送:1992-01-04{FM特集スペース・アドベンチャー}.
ステレオ 60分
バイノーラル録音.
地球というかけがえのない自然を持つ惑星を舞台に,宇宙を縦横無尽に駆け巡り君臨する謎の美女と,崩壊の危機にさらされる地球人.
1000年女王 : 新竹取物語 後編
松本零士:原作,じんのひろあき:脚色.
松崎茂:効果,小林健一:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:あづみれいか,前田悠衣,松重豊,ハマン,紘美雪,大島蓉子,松葉口泉,伊藤高史,石川秀樹,こだま愛.
初放送:1992-01-05{FM特集スペース・アドベンチャー}.
ステレオ 60分
星々の夜
玉井恵子:脚本,中村勝彦:音楽.
岡田有弘:効果,佐藤善次郎:技術,保科義久:演出.(NHK大阪)
出演:田中綾子,岩芝公治,三木賢治,元谷久美,竹内陽子,端田宏三,[西山辰夫,松島和子,阿木五郎,井上直樹;大阪放送児童劇団.]
初放送:1992-01-12{FMシアター:地域からのメッセージ}, 再放送:1993-02-08{R1ラジオ深夜便:ドラマアワー}.
ステレオ 50分
平成3(1991)年度BKラジオドラマ脚本懸賞募集入選作.
ある日突然,関君が死んだ.自殺なのか?事故なのか?15歳の少女の目を通して,人生の悲しみと美しさを描く.
プロキオン201を追え!
津川泉:脚本,BANANA:音楽.
林幸夫:効果,田中信夫:技術,篠原圭:演出.(NHK名古屋)
出演:今福将雄,前田昌明,[榊原忠美,宮島千絵,田井順三,古田久美子.]
初放送:1992-01-19{FMシアター}.
ステレオ 50分
グッドバイだべ津軽のオド様
工藤洋一:脚本.
遠藤正明:効果,伊藤義範:技術,高田智之:演出.(NHK仙台)
出演:野津こうへい,[小川裕子,水野恵,野村真弓],中野悦子,牧良介,[大船滝次,古川壬生;青森・雪の会.]
初放送:1992-01-26{FMシアター:シリーズ・地域からのメッセージ3}.
ステレオ 50分
平成3(1991)年度東北FMドラマ脚本懸賞募集入選作.
いかんでかんわ
下川博:脚本.
滝川雅巳:効果,前川秀行/杉浦博之:技術,松本順:演出.(NHK名古屋)
出演:藤尾年樹;[伊藤薫,桂三之丞,ピーウィー.]
初放送:1992-02-02{FMシアター}.
ステレオ 50分
第18回(1992)放送文化基金優秀賞.
名古屋に演劇文化の花を咲かせようと頑張るベテラン芸人の物語.
コットン・キャンディー[再]
神田カコ:脚本.
須田潔:効果,鈴木浩/鈴木孝一:技術,秋山茂樹:演出.(NHK札幌)
出演:中島利克,竹枝房子,三上勝由,山野久治,永井久美子,丸谷小一郎,高木孔美子,大橋英子.
初放送:?{北海道ラジオシアター}, 再放送:1992-02-03{R1ラジオ深夜便:北海道ラジオシアター特集1}.
モノラル 43分
1990年北海道ラジオドラマ脚本懸賞募集入選作.
原色の荒野
倉島齊:脚本.
[須田潔:効果,本間久夫:技術,山内暁:演出.(NHK札幌)]
出演:河原崎長一郎,高木孔美子,[三上理恵,三上勝由,]扇谷治男,[北川陽一郎,松井信子,関口正幸,丸谷小一郎,山本祥子.]
初放送:1992-02-09{FMシアター:シリーズ・生きる}.
ステレオ 50分
難病を告知された時の人間の恐怖・絶望感….残された手術までの三日間,いかに生きるかを描く.
めぐり逢い Pt.3 [再]
伊藤圭子/佐々木逸郎:脚本.
須田潔/山口尚子:効果,鈴木浩/原田良雄:技術,山内暁:演出.(NHK札幌)
出演:松崎霜樹,三上理恵,大竹康夫,丸谷小一郎,斎藤和子,上田直美,関口正幸,大橋英子,松井信子;高木孔美子(na).
初放送:?{北海道ラジオシアター}, 再放送:1992-02-10{R1ラジオ深夜便:北海道ラジオシアター特集2}.
モノラル 43分
春にはじまる
元生茂樹:脚本.
(NHK大阪)
出演:佐川満男,國村隼,[宮田圭子,元谷公美,川上律美;他.]
初放送:1992-02-16{FMシアター}.
ステレオ 50分
家族の「生と死」を身近に体験する機会を失った現代の核家族をテーマに.
ヒトデを食った男たち[再]
重森直樹:原作,田中和夫:脚色.
須田潔:効果,原田良雄/板山豊:技術,山内賢:演出.(NHK札幌)
出演:丸谷小一郎,松井信子,関口正幸,中島利克,谷崎忠之,北川陽一郎,末吉敏夫,山本祥子,児玉恭明,小野幸治.
初放送:1991-06-23{北海道ラジオシアター}, 再放送:1992-02-17{R1ラジオ深夜便:北海道ラジオシアター特集3}.
モノラル 43分
証し
中浜照子:原作,板谷全子:脚色,田村洋:音楽.
[加藤正孝:効果,奥山操:技術,阿部康彦:演出.(NHK広島)]
出演:谷信子,野中悦子,岩崎徹,鈴木伸也,矢野政子,瀬野三枝子,[西順一,和田博,富田善之,三宅敏尚,多々良郁江,福田恵美,山口里菜子,中村理恵;前衛プロモーション広島.(広島放送劇団)]
初放送:1992-02-23{FMシアター}.
ステレオ 50分
原爆を忘れようとしてきた女性が,あることをきっかけに被爆者健康手帳を申請する….
伐り株[再]
吉井よう子:原作/脚本.
須田潔:効果,村上宏典/長壁政文:技術,山内賢:演出.(NHK札幌)
出演:菅原澄子,末吉敏夫,田中裕貴,北川陽一郎,高木孔美子,中島利克,蜂谷千恵,大橋英子,夏川しのぶ,松井信子;丸谷小一郎(na).
初放送:?{北海道ラジオシアター}, 再放送:1992-02-24{R1ラジオ深夜便:北海道ラジオシアター特集4}.
モノラル 43分
スタンピード・暴走
こしばきこう/小柴節子:原作,古川則一郎:脚色.
西ノ宮金之助:効果,[ほんまひさお]:技術,古川則一郎:演出.(NHK札幌)
出演:佐野史郎,宮田松実,中島利克,岡田雅夫,木頭玲子,藤原俊和,山野久治,高木孔美子,丸谷小一郎,大橋英子,末吉敏男,北川陽一郎,松崎霜樹,谷崎尚之.
初放送:1992-03-01{FMシアター}.
ステレオ 50分
数十万頭のクローン牛の大暴走.取り残された取材陣はそれでも中継し続けなければならなかった….
秋のキリン草[再]
佐々木逸郎:脚本.
須田潔:効果,谷保良昭:調整,音成正人:演出.(NHK札幌)
出演:丸谷小一郎,松井信子,津村美紀子,高木孔美子,関口正幸.
初放送:1984-09-22{北海道ラジオ小劇場}, 再放送:1992-03-02{R1ラジオ深夜便:佐々木逸郎特集1}.
モノラル 45分
北海道ラジオ小劇場の再放送.佐々木逸郎は1992.1没.
ラブ・メディシン 第1部
ルイーズ・アードリック:原作,望月佳重子:翻訳,田中晶子:脚色.
山本浩:効果,星野勇一:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:前田悠衣,石井洋祐,鈴木光枝,川久保潔,白坂道子,山下千景,あづみれいか,仁科有理,六平直政,中根徹,紘美雪,南海里.
初放送:1992-03-08{FMシアター:特集シリーズ民族の歌と森の物語3}, 再放送:1993-06-19.
ステレオ 50分
幸せですか[再]
佐々木逸郎:脚本.
須田潔:効果,田端不二也/緒方慎一郎:技術,山内賢:演出.(NHK札幌)
出演:菅原澄子,丸谷小一郎,松井信子,佐藤肇,中上晴男,大竹康夫,坂内弘治.
初放送:?{北海道ラジオ小劇場}, 再放送:1992-03-09{R1ラジオ深夜便:佐々木逸郎特集2}.
モノラル 43分
北海道ラジオ小劇場の再放送.
ラブ・メディシン 第2部
ルイーズ・アードリック:原作,望月佳重子:翻訳,田中晶子:脚色.
山本浩:効果,星野勇一:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:前田悠衣,石井洋祐,鈴木光枝,川久保潔,白坂道子,山下千景,あづみれいか,仁科有理,六平直政,中根徹,紘美雪,南海里.
初放送:1992-03-15{FMシアター:特集シリーズ民族の歌と森の物語3}, 再放送:1993-06-19.
ステレオ 50分
秋の露草[再]
佐々木逸郎:脚本.
須田潔:効果,本間久夫/矢口辰男:技術,山内賢:演出.(NHK札幌)
出演:上田なおみ,大竹康夫,扇谷治男,高木孔美子,関口正幸,丸谷小一郎,児玉恭明,北川陽一郎.
初放送:1990-01-28{北海道ラジオ小劇場}, 再放送:1992-03-16{R1ラジオ深夜便:佐々木逸郎特集3}.
モノラル 43分
北海道ラジオ小劇場の全国放送.
バビロンに行きて歌え
池澤夏樹:原作/作詞,高木達:脚色,水谷川忠俊/REVOLVER:音楽.
川崎清:効果,小林健一:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:野村武司,三田和代,中村彰男,山路和弘,高畑淳子,森優介,[大友龍三郎],鶉野樹理,[小長谷勝彦],水野なつみ,斎藤隆;矢代朝子(DJ). 演奏:REVOLVER.
初放送:1992-03-22{FM特集サラウンドドラマ}.
ステレオ 75分
サラウンド放送
戦場の祖国から単身,東京に逃れてきたアラブの青年ターリク.武器も金もなく,言葉もわからない東京だが,日本の孤独な若者たちとやがて心が触れ合い,バンドを結成する.
[顔][再]
佐々木逸郎:脚本.
(NHK札幌)
出演:?
初放送:?{北海道ラジオ小劇場}, 再放送:1992-03-23{R1ラジオ深夜便:佐々木逸郎特集4}.
M※
北海道ラジオ小劇場の再放送.[前週の予告から.]
雪ふりしきる[再]
佐々木逸郎:脚本.
須田潔:効果,黒内進/青野利美:技術,山内賢:演出.(NHK札幌)
出演:大竹康夫,谷崎忠之,三上勝由,北川陽一郎,児玉恭明,[山本祥子],[冠野智美],[田中宏太佳],[平野孝俊],[藤田和也],丸谷小一郎,高木孔美子,関口正幸,[伏見芳樹],[小野浩二].
初放送:?{北海道ラジオ小劇場}, 再放送:1992-03-30{R1ラジオ深夜便:佐々木逸郎特集5}.
モノラル 43分
北海道ラジオ小劇場の再放送.
大切な子どもたち
井上美保子:脚本.
加藤弘:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,笹原紀昭:演出.
出演:本名陽子,初谷文乃,増田裕生,[堀之紀,水沢有美],加藤和夫,阿部寿美子,[榊原良子],[清水幹生];NHK放送児童劇団.
初放送:1992-04-11{FMシアター}.
ステレオ 50分
第20回創作ラジオドラマ脚本懸賞公募入選作.
出生率が1.0を切った21世紀を舞台に,人間の存在感を描く.
貴志 : 雪月花
神智(かんさとる):脚本,BANANA:音楽.
林幸夫:効果,榊原幸雄:技術,角岡正美:演出.(NHK名古屋)
出演:丸山匠,吉宮君子,武内俊樹,[中嶋朋子],[伊藤友和],佳梯カコ,木村庄之助,山本恭史,小林正和,[伊沢勉],小林香織;名古屋放送児童劇団.
初放送:1992-04-18{FMシアター}, 再放送:1993-02-22{R1ラジオ深夜便:ドラマアワー}.
ステレオ 50分
第7回(1991年)NHK名古屋創作ラジオドラマ脚本募集入選作品.
ナイト・コール
谷登志雄:脚本.
岡田邦宏:効果,坂野俊明:技術,保科義久:演出.(NHK大阪)
出演:篠田三郎,安永亜衣,藤田千代美,平井隆博,元谷公美.
初放送:1992-04-25{FMシアター}.
ステレオ 50分
平成3(1991)年BKラジオドラマ脚本募集佳作入選作品.
主人公である女子高の教員のもとには毎夜いたずら電話がかかってくる.相手は自分の生徒らしい.日に連れて教員は生徒の心の中の「孤独感」に共感を覚えてゆく.ある日,彼は少女と”対決”しようと決意するが….
国際コンクール「森繁賞」シンポジウム

(NHK東京)
出演:ポール・シュルテス,川上征,松井邦雄,松尾羊一,千葉守,岩間芳樹
初放送:1992-05-04{FM特別番組:特集ラジオ新時代}.
ステレオ 60分
ぼくの名はリトル・トリー : あるインディアンの回想
フォレスト・カーター:原作,蓬莱泰三:脚色.
斎明寺以玖子:演出.
出演:清水紘治,芦田伸介,大路三千緒,高木均,三谷昇;他.
初放送:1992-05-05{FM自然が歌う愛の物語}.
ステレオ 50分
死に屋・ウサーラ
別役実:脚本.
若林宏:効果,星野勇一:技術,多田和弘:演出.
出演:西村晃,麻生美代子,今福将雄,高木均,穂積隆信,小林勝也,冷泉公裕,[根上正];[沼見照枝],[高野雪子],[平賀壮樹].
初放送:1992-05-09{FMシアター}, 再放送:1993-09-25.
ステレオ 50分
臨死体験の科学的検証など,最近「死後の世界」に対する関心が高まりを見せているが,17世紀のイギリスに実在した「死に屋」(首吊りで数分間死んで蘇生し,死の体験を語る)をモチーフにして,作家の別役実が独特のブラックユーモアで現代の「死」をめぐる社会現象を風刺する.
夢の橋
佐久間崇:脚本,北爪道夫:音楽.
伊藤豊英:演出.
出演:岸田今日子,鈴木瑞穂,原英徳,石田登星,高橋理恵子;他.
初放送:1992-05-16{FMシアター}.
ステレオ 50分
下宿屋のおかみ時子のもとに,タイの留学生チャイがやってくる.ある日,「戦場にかける橋」を見た時子は舞台である泰緬鉄道の建設現場で死んだ恋人のことを思い出した.亡き恋人の写真に写る日本軍とタイのやせ衰えた現地人.それを見たチャイは衝撃を受けるが….
世替わり(ゆがわり)
綾瀬麦彦:脚本.
村上蔵人/細見浩三:効果,安藤昭典/上田穂積:技術,土屋秀夫:演出.(NHK福岡)
出演:北村三郎,北島角子,渡都美子,倉崎青児,原庄二,秋吉左近,[たけながかずま].
初放送:1992-05-23{FMシアター}.
ステレオ 50分
濁流
吉井よう子:原作/脚本.
須田潔:効果,板谷晃:技術,山内暁:演出.(NHK札幌)
出演:山本郁子,谷崎尚之,三上勝由,大橋英子,丸谷小一郎,扇谷治男,関口正幸,中島利克,大竹康夫,児玉恭明,山本彰子.
初放送:1992-05-30{FMシアター}.
ステレオ 50分
勿忘草[再]
かんだかこ:脚本.
須田潔/清野利美:効果,村上宏典:技術,山内暁:演出.(NHK札幌)
出演:大橋英子,北川陽一郎,谷崎忠之,高木孔美子.福泉陽子,上田尚美,藤原俊和,松井信子,小川輝之.
初放送:1992-06-28{北海道ラジオシアター}, 再放送:1992-08-31{R1ラジオ深夜便}.
モノラル 40分
北海道ラジオシアター(1992-06-28)の全国放送.
DQ
高岸優子:脚本.
[うえのせつお]:技術,滝川雅己:効果,角岡正美:演出.(NHK名古屋)
出演:倉崎青児,中尾幸世,火田詮子;他.
初放送:1992-07-04{FMシアター}.
ステレオ 50分
1991年名古屋局創作ラジオドラマ脚本懸賞募集佳作.
ボトル・キープ
和多田勝:脚本.
村中向陽:効果,中川栄:技術,角井佑好:演出.(NHK大阪)
出演:上岡龍太郎,林美智子,酒井雅代,田畑猛雄,久田清美,竹岡良子,和多田敏子. 演奏:竹本織太夫(浄瑠璃),鶴尺誠二郎(三味線).
初放送:1992-07-11{FMシアター}.
ステレオ 50分
旅するカモメ : 津軽家すわ子一座と風と
古川壬生:脚本.
遠藤正明:効果,横尾稔:技術,高田智之:演出.(NHK仙台)
出演:水野ケイ,古川裕子,野津こうへい,中野健,福井夏江,大船多喜寿,藤川郁子;青森雪の会.
初放送:1992-07-18{FMシアター}.
ステレオ 50分
夜の影
シャクダルイーン・グルバザル:脚本,内田史子:潤色.(モンゴル放送,ラジオ・ウランバートル制作)
広瀬洋介:効果,坂本好和:技術,多田和弘:演出.(NHK東京)
出演:夏木マリ,山賀教弘,河原崎長一郎,市原清彦,佐藤一樹.
初放送:1992-07-25{FMシアター}.
ステレオ 50分
第2回森繁賞国際コンクール最優秀作品賞受賞.
ドクター・アニマ : 北の原野の動物医
石井信之:脚本,広瀬量平:音楽.
川崎清:効果,沢口真生:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:小野寺昭,平井力,西尾まり,倉野章子,岩田淳,及川ヒロオ,堀勝之祐,木村翠,岡部政明,野口ひろとし,白坂道子. 演奏:アンサンブル・レニエ.
初放送:1992-08-08, 再放送:1993-10-04{R1ラジオ深夜便}.
ステレオ 55分
川のほとりで : 夏草ひろしま覚え書き
持田郁子:原作,たなべまもる:脚色,近藤譲:音楽.
川崎清:効果,小倉善二:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:市原悦子,今井和子,増田未亜,小林佐弥香,小里由美香,松熊明子,[高木祥子],内山森彦,筒井巧,岸端宏樹,中田光昭.
初放送:1992-08-15{FMシアター:終戦の日特集}.
ステレオ 50分
海風[再]
今井泉:原作,田中和夫:脚色.
須田潔/田上仁:効果,西田敏和:技術,山内暁:演出.(NHK札幌)
出演:扇谷治男,松崎霜樹,丸谷小一郎,岡田昌男,藤原寿和,関口正幸,谷崎尚行,山本祥子,田中一夫,末吉敏夫.
初放送:1991-11-24{北海道ラジオシアター}, 再放送:1992-08-17{R1ラジオ深夜便}.
モノラル 45分
北海道ラジオシアターの全国放送.オーディオドラマ奨励賞特別賞.
皆殺しの免許[再]
岡本岳彦:脚本.
須田潔/清野利美:効果,原田良雄:技術,山内暁:演出.(NHK札幌)
出演:上田尚美,松崎霜樹,丸谷小一郎,谷崎忠之,扇谷治男,大橋英子,松井信子,関口正幸,高木孔美子.
初放送:?{北海道ラジオシアター}, 再放送:1992-08-24{R1ラジオ深夜便}.
モノラル 45分
北海道ラジオシアターの全国放送.
空中鬼によろしく
近藤峰子:脚本.
村中向陽:効果,中川栄:技術,角井佑好:演出.(NHK大阪)
出演:伊崎充則,大竹修造,西部里菜,松谷令子,高岡俊弘,遠山二郎,芝本正,菊池聡,岩鶴恒義.
初放送:1992-09-05{FMシアター}.
ステレオ 50分
コールマンさん
立原りゅう:脚本.
若林弘:効果,山本和夫:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:鈴木光枝,佐々木愛,浜村純.
初放送:1992-09-12{FMシアター}, 再放送:1993-09-11.
ステレオ 50分
夏の終りに」続編.第19回(1993)放送文化基金番組賞・脚本賞.
匂い男
河村義次郎:原作,野津聖治:脚色.
加藤正孝:効果,加藤治:技術,阿部康彦:演出.(NHK広島)
出演:塩見三省,林昭弘,三宅俊直,西順一,福田恵,[すざきゆきひこ],鈴木信也,和田博,[なかじまちえみ],[ふくらとしひこ],[とうかくひろふみ].
初放送:1992-09-19{FMシアター}.
ステレオ 50分
門出
佐藤ひろみ:原作/脚色.
広瀬洋介:効果,山本和夫:技術,岩崎猛:演出.(NHK東京)
出演:小島幸子,今福将雄,菅井きん,原康義,香野百合子,曽川留三子.
初放送:1992-09-21{R1ラジオ深夜便}, 再放送:1993-01-25{R1ラジオ深夜便:ドラマアワー}.
モノラル 26分
第5回銀の雫文芸賞優秀作[佳作].
名人佐平[再]
息吹次郎:脚本.
海辺潔:演出.(NHK広島)
出演:岩崎徹,三宅俊直,西順一,林昭博,鈴木伸也,大佐田淳子,富田義行,野中悦子,和田豊,矢野政子. 演奏:成田向陽(三味線).
初放送:?{中国・四国地方}, 再放送:1992-09-28{R1ラジオ深夜便}.
モノラル 42分
1991年中国・四国ラジオドラマ脚本コンクール・優秀賞.オーディオドラマ奨励賞入選.
なみだ蟹のムーンライト・チアーズ
玉岡かおる:原作,入山さと子:脚色.
松崎茂:効果,南浩之:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:山像かおり,筒井巧,村田知栄子,森井睦,太田淑子,井上大介.
初放送:1992-10-03{FMシアター:現代青春文学シリーズ1}, 再放送:1993-04-05{R1ラジオ深夜便:ドラマアワー}.
ステレオ 50分
見参!花のお茶汲み野郎[再]
入山さと子:脚本.
滝川雅己:効果,浦山紀之:技術,高木徹:演出.(NHK静岡)
出演:山梨信子,鈴木克也,豊田真理子,深津弘夫,小原輝男,伏見茂,伊藤左千夫,池谷純一;劇団静平.
初放送:?{中部ラジオ小劇場}, 再放送:1992-10-05{R1ラジオ深夜便}.
モノラル 30分
中部ラジオ小劇場の全国放送.オーディオドラマ奨励賞応募作品.
青空
村上政彦:原作,山根由美子:脚色.
太田岳二:効果,桑葉治朗:技術,角岡正美:演出.(NHK名古屋)
出演:倉崎青児,青木菜菜,宮島千栄,山本恭史,藤尾年樹,纐纈麻子,金子康雄,小林拓也,太田静香.
初放送:1992-10-10{FMシアター:現代青春文学シリーズ2}, 再放送:1993-04-19.
ステレオ 50分
模型飛行機白馬号[再]
古川壬生:脚本.
遠藤正明:技術,佐藤信彦:技術,山神裕:演出.(NHK青森)
出演:牧良介,野津こうへい,福士健二,水野恵,奥崎久子,大船滝次,小川裕子;青森放送劇団.
初放送:?{東北地方?}, 再放送:1992-10-12{R1ラジオ深夜便}.
モノラル 50分
オーディオドラマ奨励賞応募.
一人芝居
原田宗典:原作「何者でもない」,宮崎由香:脚色.
田中正男:効果,坂本好和:技術,[伊藤守恵:選曲],笹原紀昭:演出.(NHK東京)
出演:沖田浩之,大西結花,岩尾万太郎,山本百合子,篠田薫,小野坂昌也.
初放送:1992-10-17{FMシアター:現代青春文学シリーズ3}, 再放送:1993-04-12{R1ラジオ深夜便:ドラマアワー}.
ステレオ 50分
ウォーター・ゲーム[再]
秋月宗平:脚本.
細見浩三:効果,沢潟聡/田島久之:技術,菅原浩:演出.(NHK宮崎)
出演:斎藤孝,北住恵理子,寺原成嗣,田原耕一,川崎貞夫,田中学;他.
初放送:?{九州劇場}, 再放送:1992-10-19{R1ラジオ深夜便}.
モノラル 40分
九州劇場.オーディオドラマ奨励賞応募.
クラウディ
辻仁成:原作,鐘下辰男:脚色,マイケル・K・ナカムラ:音楽.
広瀬洋介:効果,沢口真生:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:辻仁成,南果歩,立川三貴,坂本長利,力和声,園田晴久;光岡湧太郎,水野なつみ,鐘下辰男,金杉太朗,藤崎良介.
初放送:1992-10-24{FMシアター:現代青春文学シリーズ}, 再放送:1993-04-26{R1ラジオ深夜便:ドラマアワー}.
ステレオ 50分
桜心中[再]
二木美希子:脚本,池田洋一郎:音楽.
林幸夫:効果,高木清:技術,中村孝志:演出.(NHK金沢)
出演:堀田和則,榊原忠美,大矢しのぶ,有川末広;東修,金茂彦,江川尚美,宮口俊依,和泉光子.
初放送:?{中部ラジオ小劇場}, 再放送:1992-10-26{R1ラジオ深夜便}.
モノラル 33分
中部ラジオ小劇場の全国放送.
環状線
太田省吾:脚本.
石川恭男:効果,小倉善二:技術,多田和弘:演出.(NHK東京)
出演:蟹江敬三,倍賞美津子;中島元,依田栄介,高野幸子,浜田佳子,佐久間真美子,田村正俊,平間創樹,草田敏也,川島美恵子,広瀬由紀子,本雲弘子,荻野耕介.
初放送:1992-10-31{FMシアター:オーディオドラマ'92_1}.
ステレオ 50分
崩れ
幸田文:原作「崩れ」「木」,高谷信之:脚色,間宮芳生:音楽.
広瀬洋介:効果,小倉善二:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:白石加代子,石橋省三(an).
初放送:1992-11-07{FMシアター:特集オーディオドラマ'92}.
ステレオ 50分
ボクを呼ぶ音
東郷祥次:脚本.
[のだのぶお]:効果,[うめだよしまさ]:技術,[くまがいたけし]:演出.(NHK和歌山)
出演:段田安則,川上律美,岩鶴恒義,小林泉,國村隼,西山辰夫;[おかだてるゆき],[たつみみちよ],[おおいしりょうこ],山川弘子.
初放送:?{関西地方}, 再放送:1992-11-09{R1ラジオ深夜便:近畿ラジオドラマ特集}.
モノラル 45分
レンタル家族
大橋泰彦:脚本.
松崎茂:効果,小倉善二:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:山谷初男,鳳八千代,海津義孝,姿晴香,小島幸子,前田悠衣,[まるいはやせ],高汐巴,西村淳二.
初放送:1992-11-14{FMシアター:特集・オーディオドラマ'92}, 再放送:1993-04-03.
ステレオ 50分
鯨のそばの井戸[再]
鈴江俊郎:脚本.
平位敦:演出.(NHK京都)
出演:堤勇介,田中雅美,國村隼,宮田圭子,岩鶴恒義,金井弘明.
初放送:1992-08-24{関西地方}, 再放送:1992-11-16{R1ラジオ深夜便:近畿ラジオドラマ特集/近畿地方新鋭ディレクターシリーズ2}.
モノラル 45分
リアル・バード
高橋里実:脚本,北爪道夫:音楽.
小倉善二:技術,浜口淳二:効果,千葉守:演出.
出演:西尾まり,服部賢悟,三浦リカ;他.
初放送:1992-11-21{FMシアター:特集オーディオドラマ'92}.
ステレオ 50分
ラビィのいる部屋[再]
み群杏子:脚本.
[わだひさや]:効果,[さかのとしあき]:技術,[かとうたく]:演出.(NHK大阪)
出演:吉本真由美,栗塚旭,[あおきえりこ].
初放送:?{関西地方}, 再放送:1992-11-23{R1ラジオ深夜便:近畿ラジオドラマ特集2}.
モノラル 50分
あたし・の家族
鶉野昭彦:脚本.
佐々木幹夫:技術,太田岳二:効果,角岡正美:演出.
出演:中村嘉奈子,丘さだろ,入谷美幸,椎野修次;他.
初放送:1992-11-28{FMシアター:特集オーディオドラマ'92}, 再放送:1993-03-27.
ステレオ 50分
ならず者[再]
松村隆史:脚本,中井尚道:協力(資料提供).
[のむらともなり]:効果,[かにむらよしなり]:技術,[たなかひろし]:演出.(NHK和歌山)
出演:橋本潤(橋本じゅん),古田新太,高田聖子,河野まさと,橋本さとし;逆木圭一郎(na);[れきともこ](rep);[粟根まこと](ra),[インディー高橋](ra);劇団新感線.
初放送:?{関西地方}, 再放送:1992-11-30{R1ラジオ深夜便:近畿ラジオドラマ特集3}.
モノラル 50分
牛乳一合ココア入り
坪内稔典/近藤峰子:脚本.
村中向陽:技術,嶋岡智子:効果,角井佑好:演出.(NHK東京)
出演:イッセー尾形,綿引勝彦,古林泉,中島陽子,新海百合子,辻本真紀子,[おぎわらいくぞう],山崎千恵子,[いしいよしこ]
初放送:1992-12-05{FMシアター:特集オーディオドラマ'92}.
ステレオ 50分
雨女[再]
竹野雅人:脚本.
[やまもとひろし]:効果,[うがたまこと]:技術,[あおきしんや]:演出.(NHK富山)
出演:[たにぐちふゆき],[むらいますみ],[わかばやしけんぞう];富山放送劇団.
初放送:?{中部ラジオ小劇場}, 再放送:1992-12-07{R1ラジオ深夜便}.
モノラル 30分
中部ラジオ小劇場で放送された作品の全国放送
委細面談
岩男淳一郎:脚本.
渡辺良雄:演出.
出演:前田悠衣,安部銀次;他.
初放送:1992-12-12{FMシアター}.
ステレオ 50分
正義の味方がやってきた[再]
加藤敏和:脚本.
滝川雅己:効果,[にのみやかずお]:技術,吉永証:演出.(NHK津)
出演:津木晃子,宮島千栄,佳橋カコ,山本恭史,熊崎勇人,椎野修次.
初放送:?{中部ラジオ小劇場}, 再放送:1992-12-14{R1ラジオ深夜便}.
モノラル 26分
平成ギャルの米騒動
入山さと子:脚本.
滝川雅巳:効果,[あかえかずひこ]:技術,[いまいよういち]:演出.(NHK富山)
出演:[よこやまようこ],[しいなしげる],[ふるおかしげき],[てらだてるこ],[かとうひさえ],[かたかいあきのり],[おもてまさこ];富山放送劇団.
初放送:1992-12-19{中部ラジオ小劇場}, 再放送:1992-12-19{R1ラジオ深夜便}.
モノラル 30分
ピノッキオの終日[再]
高橋里実:脚本.
林幸夫:効果,黒田浩二:技術,桜田あゆみ:演出.(NHK静岡)
出演:藤尾年樹,火田詮子,桜井裕子,大矢しのぶ,長谷川隆一;阪由紀,広瀬五朗,山本恭史,小島秀典,内田藍子,平松瑞穂,久保智史,野々山瞳,加藤久之,久田静貴,松岡鉄平.
初放送:?{中部ラジオ小劇場}, 再放送:1992-12-20{R1ラジオ深夜便}.
モノラル 38分

NHK-FM サウンド夢工房/青春アドベンチャー

猿がヂャラヂャラ (10回)
綾瀬麦彦:脚本
岩田紀良:効果,星野勇一:技術,伊藤守恵:選曲,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:金田明夫,長島祐子,大山尚雄,横田砂選,坂本あきら,斎藤隆,三田松五郎,八木光生,堀越富三郎
初放送:1992-01-06~17{FM特集・サウンド夢工房}.
ステレオ 15分*10
ミニドラマ「モンキーシアター」をはじめ,朗読,漫才,講談,インタビュー,そして音楽と,申年にちなんだ面白くてためになるオーディオ・バラエティ.
天使猫のいる部屋 (10回)
薄井ゆうじ:原作,成田勝也:脚色.
上田光生:効果,小倉善二:技術,香西久:演出.(NHK東京)
出演:後藤敦,銀河万丈,重田千穂子,梨羽由記子
初放送:1992-01-20~31{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*10
昭和63(1988)年小説現代新人賞受賞作品のドラマ化.
コンピュータ・グラフィックで斬新な映像を創作しているツトムは,ある時,ゲームソフトで財を成した男・貝塚オサムに猫の手を作るよう依頼される.次いで耳,頭,尻尾と,それは結局一匹の可愛い猫になり,さらに神経を植え込むことで本物同然の「電子ペット猫」が完成する.と,同時に貝塚は死んでしまう.そしてペット猫は売り出されて大ヒット商品に….そんなある日,ツトムは貝塚の部屋のコンピュータのスクリーンに生きている♀L塚を発見する.
谷山浩子の「悲しみの時計少女」 (10回)
谷山浩子:原作,香取真理:脚色.
加藤宏:効果,沢口真生:技術,川口泰典:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:谷山浩子,渡辺いっけい,前田悠衣,ハマン
初放送:1992-02-03~14{FMサウンド夢工房}, 再放送:2001-06-11{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
片時も時計を手放せない時計中毒患者(?)の私.ある日,腕時計を忘れて出かけてしまった.運が悪いことに待ち合わせの喫茶店にも何故か時計がない.不安になる私の前に現れたのは,見ず知らずの彼と時計の顔をした時計少女.そして私は二人に連れられて異次元へと旅に出る….手品と魔法,睡眠と夢.少年と少女,そして時計と時.谷山ワールドを追求したファンタスティック・ミステリー.
遊佐未森の「ひなたVOX」 (5回)
遊佐未森:原作「ひなたVOX」
石川恭男:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典/佐藤譲:演出.(NHK東京)
出演:遊佐未森
初放送:1992-02-17~21{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*5
人気シンガーソングライターの詩,エッセイ,ファンタジーを自作自演で送るシリーズ.1988年にレコードデビューした遊佐未森のエッセイ集「ひなたVOX」を取り上げ,自身の語り,フリートーク,音楽でつづる.
家族ってなんや (10回)
田川律:原作,鶉野昭彦:脚色
野村知成:効果,桑田孝一:技術,伊藤守恵:選曲,角井佑好:演出.(NHK大阪)
出演:小林稔侍,熊谷真実,田中綾子,新屋英子,若井はやと
初放送:1992-02-24~03-06{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*10
ロック音楽評論家・田川律の大阪弁による軽妙なエッセイ「家族ってなんや」を中心に,56歳のトレンディおじさんのユニークな生き方を,面白可笑しく描く.大阪で大家族暮らしをしていた少年時代から,上京後の放浪生活のなかで考えだしたさまざまな生活の知恵をミニドラマや,大胆な質問をぶるける講座番組形式で楽しむ.
小高恵美の北陸旅紀行 [富山編] (5回)
一尾直樹:脚本
林幸夫:効果,宇賀田誠/[こじまひとし]:技術,[あおきしんや]/[いまいよういち]:演出.(NHK)
出演:小高恵美;他.
初放送:1992-03-09~13{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*5
小高恵美が春まだ浅い北陸路に「春」を訪ね,ショート・ドラマを交えながら季節の音を楽しむ3週間の1週目は富山から「越中おわらの寒げいこ」ほか.
各回タイトル:新奏,氷見,八尾,黒部,視界ゼロ
小高恵美の北陸旅紀行 [石川金沢編] (5回)
一尾直樹:脚本
林幸夫:効果,蔵川政和:技術,睦田元一:演出.(NHK)
出演:小高恵美;他.
初放送:1992-03-16~20{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*5
人形浄瑠璃,ほか
各回タイトル:大井町,湯和久温泉,白山,能登半島,波の花
小高恵美の北陸旅紀行 [福井編] (5回)
一尾直樹:脚本
林幸夫:効果,小出剛:技術,睦田元一[磯智明]:演出.(NHK)
出演:小高恵美;他.
初放送:1992-03-23~27{FMサウンド夢工房}.
ステレオ 15分*5
お水送り,ほか.
各回タイトル:福井市,三方,小浜 その1,小浜 その2,再会
14歳のエンゲージ (10回)
谷村志穂:原作,湯本香樹実:脚色.
小倉善二:技術,上田光生:効果,,伊藤守恵:選曲,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:佐月亜衣,前田隆介,皆口裕子,曽我部肇,佐藤江利香,東海林沙織,黒崎智也,景山恵庭,服部妙子
初放送:1992-04-06~17{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
札幌の中学に通う14歳の少女の青春.自伝的青春小説のドラマ化.
不良と呼ばれた夏 (10回)
高橋三千綱:原作,[いのうえみよこ]:脚色.
中村真一:効果,嶋岡智子:技術,伊藤守恵:選曲,笹原紀昭:演出.(NHK東京)
出演:藤井裕士,石渡譲二,岡坂あすか,広瀬珠美,露木由美,上野めぐみ
初放送:1992-04-20~05-01{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
ちょっぴり「ワル」で喧嘩が強く,野球もうまい.そのうえ女にもてるというスーパーヒーローの型破りな青春を描く.
王女アストライア (10回)
藤本ひとみ:原作,香取真理:脚色.
若林宏:効果,星野勇一:技術,伊藤守恵:選曲,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:大沢逸美,筒井巧,三ツ矢雄二,高林由紀子,安藤一夫,大家仁志;他.
初放送:1992-05-11~22{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
天上から古代ギリシャの地に追われた王女アストライアは,瀕死の王子アレクサンドロスと出会い,恋に落ちる.
東京防衛軍 (10回)
よしもとよしとも:原作,藤井青銅:脚色.
川崎清:効果,[ながくらかずお]:技術,佐藤譲:演出.(NHK東京)
出演:小松正一,日下部江美,蛍雪次朗;他.
初放送:1992-05-25~06-05{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
怪獣退治に命をかけながらオタク扱いされ,赤字に苦しむ株式会社「東京防衛軍」の活躍≠描く.コミックアクション連載漫画のドラマ化.
あたしの嫌いな私の声 (10回)
成井豊:脚本
上田光生:効果,星野勇一:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:土屋智子,仁科有理,渡辺いっけい,上川隆也;他.
初放送:1992-06-08~19{FM青春アドベンチャー}, 再放送:1993-03-08~19.
ステレオ 15分*10
バイノーラル録音.
声優を目指す君原友里は自分の声に劣等感を持っていた.小さい頃から男の声と間違えられる変わった声だったからだ.そしてその声がもとで事件が起こる…….自分とそっくりの声を持つ新進音楽家・波多野の出現,話した相手に別の声で感情を流し込める能力が波紋を呼び….
星虫 (10回)
岩本隆雄:原作,長川千佳子:脚色.
加藤正孝:効果,鏡唯夫/中川栄:技術,角井佑好:演出.(NHK東京)
出演:小川範子,宮下直紀;他.
初放送:1992-06-22~07-03{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
ブラックホール (10話)
宮崎由香/綾瀬麦彦:脚本.
(NHK東京)
出演:松下一矢,富永みーな,長谷川歩,塩沢兼人,野間太郎,香月弥生;他.
初放送:1992-07-06~07-17{FM青春アドベンチャー}, 再放送:1993-03-01~5(1-5のみ).
ステレオ 15分*10
各回タイトル:しつこい人,目が覚めたら,のぞき,交通事故,ビルの屋上,きみの韋駄天,絞殺魔,賽銭泥棒,訪ねて来た男,ベビー・シッター.
超能力はワインの香り (10回)
藤井青銅:原作/脚色.
中村真一:効果,星野勇一/坂本好和:技術,佐藤譲:演出.(NHK東京)
出演:坂上かおり,倉崎青児;他.
初放送:1992-07-20~31{FM青春アドベンチャー}, 再放送:1993-03-22~04-02.
ステレオ 15分*10
北壁の死闘 (10回)
ボブ・ラングレー:原作
(NHK東京)
出演:渡辺いっけい,鈴木勝秀;他.
初放送:1992-08-03~14{FM青春アドベンチャー}, 再放送:1994-08-01~12.
ステレオ 15分*10
怪人二十面相・伝 (10回)
北村想:原作,高橋卓子:脚色
滝川雅巳:効果,角岡正美:演出.(NHK名古屋)
出演:佳梯かこ,上田舞,日比野正裕,北村想,榊原忠美,小林正和,田井順三,伊沢勉
初放送:1992-09-07~18{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
都会島のミラージュ (10回)
寺田憲史:原作
千葉守:演出.(NHK東京)
出演:浅井翔,ヒロコ,伊予博史,本多千恵子,三浦純子,おやま克博;他.
初放送:1992-09-21~1002{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
マドモアゼル・モーツァルト (10回)
福山庸二:原作,内田史子:脚色,小室哲哉:音楽,[よこやまよしかず]:作詞.
広瀬洋介:効果,星野勇一:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:土居裕子,磯部勉,福島桂子,桜木見穂,畠中洋,佐藤伸行;他. 演奏:[たかだひろし](pf);[おおまちしげる](vn).
初放送:1992-10-26~11-06{FM青春アドベンチャー}, 再放送:1993-02-01~12.
ステレオ 15分*10
ベルサイユのばら外伝 (10回)
池田理代子:原作,高取英:脚色.
(NHK東京)
出演:前田悠衣;他.
初放送:1992-11-09~20{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
ロンリー・ランナー (9回)
喜多嶋隆:原作,佐久間崇:脚色.
伊藤豊英/岩崎健:演出.(NHK東京)
出演:加藤亮夫,金田明夫,久我陽子;他.
初放送:1992-11-24~12-04{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
アンデルセンの雪の女王 (5回)
アンデルセン:原作,湯本香樹実:脚色.
斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:岸田今日子,山田栄子;他.
初放送:1992-12-07~11{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*5
特集“アドベンチャー的5大ニュース” (5回)
藤井青銅:脚本.
(NHK東京)
出演:風見しんご,鶴岡優紀子
初放送:1992-12-14~18{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*5

NHK-R1 日曜名作座

殿上の杖 (4回)
花日春兆:原作,上野友夫:脚色.
[上野友夫:演出].(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1992-01-05,12,19,26{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
加田三七捕物そば屋 (4回)
村上元三:原作,斉藤紀美子:脚色,
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1992-02-02,09,16,23{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
御維新になっても事件が起こると血が騒ぐ同心そば屋の物語.
4:銀杏屋敷の殺人
欅通りの人々 (4回)
内海隆一郎:原作,森治美:脚色,
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1992-03-01,08,15,22{R1日曜名作座}.
モノラル 30分
東京近郊の並木通りにある喫茶店「ロンド」を舞台に,庶民の交流をほのぼのと描く.
みちずれ (4回)
三浦哲郎:原作/脚色,
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1992-03-29,04-05,12,19{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
中年の町芸者が再会した父に母の好物を持たせる「じねんじょ」,ここは私の縄張りだと電柱で小便をする犬をとがめる老人の「なわばり」,田植えの後に行う祭「天祈り」夜,老妻がふともらした昔の男の話がもとで,長年育んできた夫の気持ちが揺らぎ始める「てんのり」ほか,ふと見過ごしてしまいがちな日常を描く三浦哲郎作品8編.
月の光 (4回)
井上靖:原作,板谷全子:脚色,
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1992-04-26,05-03,10,17{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
前年(1991)に亡くなった井上靖の原作.
年老いた母が失踪したとの知らせが入る.記憶が徐々に消えてゆく母は月夜の田舎道で,23のときに産んだ主人公を必死で探していた.
さらば 東 夢あかり (4回)
滝田ゆう:原作,松本守正:脚色,
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1992-05-24,31,06-07,14{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
体が弱いと兵役を逃れ気ままな博打暮らしを送る指物師が娼婦と身を固めようとした矢先に召集令状が….
月蝕の道 (4回)
三木卓:原作,津川泉:脚色,
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1992-06-21,28,07-05,12{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
本所深川ふしぎ草紙 (4回)
宮部みゆき:原作,石谷洋子:脚色,
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1992-08-02,09,16,23{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
鳥の物語 (4回)
中勘助:原作,佐藤ひろみ:脚色,
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1992-08-30,09-06,13,20{R1日曜名作座}, 再放送:2002-07-14,21,28,08-11
モノラル 30分*4
湯呑茶碗 (4回)
半村良:原作,井口勢津子:脚色,
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1992-09-27,10-04,11,18{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
星川清司短編集 夢小袖 (4回)
星川清司:原作,上野友夫:脚色,
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1992-10-25,11-01,08,15{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
小説カミさんの悪口 (4回)
村松友視:原作,松本守正:脚色,
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1992-11-22,29,12-06,13{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
浜町河岸 夕暮れ (4回)
千野隆司:原作,柳沢昭成:脚色,
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1992-12-20,27,1993-01-10,17{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4

TBS ラジオ図書館等

日本の話芸:山野一郎 千太・万太 初代柳家三亀松
[詳細不明]
(TBS)
出演:山野一郎,千太・万太,初代柳家三亀松.
初放送:1992-01-05{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
日本の話芸:昭和の爆笑王
川戸貞吉:構成
(TBS)
出演:柳家金語楼,三遊亭歌笑,林家三平;川戸貞吉(案内)
初放送:1992-01-12{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
日本の話芸:野ざらし:三代目柳好 居酒屋:三代目金馬
[詳細不明]
(TBS)
出演:三代目柳好,三代目金馬
初放送:1992-01-19{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
緋い記憶
高橋克彦:原作,雁田昇:脚色.
鈴木年男:効果,五十嵐弘明:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:村松克己,佐古雅誉,高田敏江,小川隆市.
初放送:1992-01-26{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
第106回直木賞受賞作品のドラマ化.
「肌の記憶」「言えない記憶」の2篇オムニバス.人間の記憶を題材にしたミステリー.
魚のように
中脇初枝:原作,内田史子:脚色.
平田研吉:効果,徳竹厚:調整,桜井美枝:演出.(TBS)
出演:松田洋治,円城寺あや,竹下明子,柳谷寛,渡辺杉枝.
初放送:1992-02-02{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
おまあ : 恋のうき世 / 新今昔物語
永井路子:原作,雁田昇:脚色.
若林広夫:効果,冨澤淑光:調整,鶴岡滋之:演出.(TBS)
出演:樋浦勉,松阪隆子,安藤一夫,平井隆博,高嶺巌.
初放送:1992-02-09{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
月の光でさらさっしゃい
津谷たづ子:原作,伊東喜雄:脚色.
鈴木年男:効果,橋本賢一:調整,越沼裕:演出.(TBS)
出演:後藤加代,千葉繁,増田敏子.
初放送:1992-02-16{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
三十すぎのぼたん雪
田辺聖子:原作,吉田桃子:脚色.
平田研吉:効果,五十嵐弘明:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:大原穣子,鶉野樹理,柳川慶子,森尾ナオユキ,高嶺巌,沖隆二郎.
初放送:1992-02-23{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
内容:風穴,母と恋人
火元騒動記 : 小火のまわりで
村上こはだ/雁田昇:脚本.
平田研吉:効果,冨澤淑光:調整,入江清彦:演出.(TBS)
出演:松阪隆子,大高洋夫,影山会里子,腰越夏水,吹越満,平井隆博,根岸朗,石塚英彦.
初放送:1992-03-01{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
ベヒシュタイン歌う
高橋治:原作,横光晃:脚色,原明美:音楽.
若林広夫:効果,橋本賢一:調整,松井邦雄:演出.(TBS)
出演:新井純,小川隆市,寺田路恵,伊藤幸子,水城蘭子,世古陽丸.
初放送:1992-03-08{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
陰獣
江戸川乱歩:原作,雁田昇:脚色.
平田研吉:効果,河野彰:調整,野中めぐみ:選曲,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:高橋長英,三好美智子,村松克己,鶴田忍,西村淳二,藤田啓二.
初放送:1992-03-15{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
TBSはこの日以降ステレオ放送開始.
ラジオスターレストラン
寮美千子:原作,伊藤海彦:脚色.
平田研吉:効果,橋本賢一:調整,桜井美枝:演出.(TBS)
出演:大竹周作,高木均,松井範雄,宗英徳,酒井敏也.
初放送:1992-03-22{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
友だち : 全国高校生の主張
雁田昇:構成/脚本.
平田研吉:効果,河野彰/橋本賢一:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:松阪隆子,宮川洋一,板倉加代子,岡坂あすか,野口早苗,石田登星.
初放送:1992-03-29{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
毎日新聞社刊「全国高校生の主張」6篇から構成.
人体模型の夜
中島らも:原作,岩崎元哉:脚色.
若林広夫:効果,小沢冬平:調整,鶴岡滋之:演出.(TBS)
出演:佐古雅誉,安藤一夫,[千種かおる],[桂木弥生].
初放送:1992-04-05{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
遊覧飛行
かんべむさし:原作,善入茂雄:脚色.
若林広夫:効果,河野彰:調整,入江清彦:演出.(TBS)
出演:石塚英彦,リッキー・ギャレラ,岸野一彦,高嶺巌,せいじ・けいすけ,石井朝子.
初放送:1992-04-12{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
砂男
ホフマン:原作,向原明:訳,雁田昇:脚本,[山田宏美]:選曲.
若林広夫:効果,若山弘:調整,松井邦雄:演出(TBS)
出演:原康義,二木てるみ,北見治一,佐古雅誉,田島和子;田中信夫(na).
初放送:1992-04-19{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
風の伝説 : ターフを駆け抜けたサラブレットたち
広海直樹:原作,岩崎元哉:脚色,山田宏美:選曲.
若林広夫/田久保孝明:効果,鳥居孝:調整,高綱康宏:演出.(TBS)
出演:岸谷五朗,小倉久寛,野添義弘,小野信一,[おおさきせいじ],赤堀嗣英,三宅裕司. 協力:JRA(日本中央競馬会),関西テレビ放送,ラジオたんぱ.
初放送:1992-04-26{KRラジオ図書館}, 再放送:1992-05-31.
モノラル 47分
旅人の木
辻仁成:原作,伊藤海彦:脚色.
平田研吉:効果,橋本賢一:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:大石継太,松田香織,風間正広,[ありはらしげる],[ばばちとせ],羽田京子.(ザ・ニナガワ・カンパニー)
初放送:1992-05-03{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
麦屋町昼下がり
藤沢周平:原作,雁田昇:脚本,三沢恵美子:選曲.
平田研吉/新谷孝夫:効果,小沢冬平:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:松木ひろし,津田誠,志村則夫,須田圭一,松浦豊和,江林智施,妻倉和子;前進座.
初放送:1992-05-10{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
当世女御銭事情 : 姉の結婚
群ようこ:原作,岡本螢:脚色.
平田研吉:効果,若山弘:調整,桜井美枝:演出.(TBS)
出演:増渕正子,岡本麗,安藤一夫,影山会里子,木場勝己,筒井真理子,こねり翔.
初放送:1992-05-17{KRラジオ図書館}.
モノラル 45分
尾崎からの言葉、尾崎への手紙
[詳細不明]
(TBS)
出演:[不明]
初放送:1992-05-24{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
新作上方落語特選
中島らも:原作,善入茂雄:構成.
入江清彦:演出.(TBS)
出演:桂吉朝.
初放送:1992-06-07{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
変身
F.カフカ:原作,高橋義孝:訳,横光晃:脚色.
若林広夫:効果,[浜田裕子]:選曲,河野彰:調整,松井邦雄:演出.(TBS)
出演:高林由紀子,世古陽丸,立石涼子;佐古雅誉(na).
初放送:1992-06-14{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
心はアラベスク
O・ヘンリー:原作,伊藤海彦:脚色,矢部公英:選曲.
平田研吉:効果,橋本賢一:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:若山弦蔵,小野武彦,鶴田忍,新井純,此島愛子.
初放送:1992-06-21{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
「賢者の贈り物」「善女のパン」「赤い酋長の身代金」「最後の一葉」
アメリカほたる
石松久幸:原作,雁田昇:脚本.
若林広夫:効果,小沢冬平:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:角野卓造,河原崎次郎,小野武彦,宮内幸平,津田延代,松阪隆子,石田登星.
初放送:1992-06-28{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
山界風聞−樵に伝わる恐ろしい話
遠藤ケイ:原作「おこぜの空耳」,伊藤海彦:脚色.
平田研吉:効果,徳竹厚:調整,桜井美枝:演出.(TBS)
出演:永井一郎,高木早苗.
初放送:1992-07-05{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
麗しのUS
平中悠一:原作,岩崎元哉:脚色,田代友恵:選曲.
若林広夫:効果,小沢冬平:調整,鶴岡滋之:演出.(TBS)
出演:小野坂昌也,小口絵理子,高戸靖広,村田博美.
初放送:1992-07-12{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
一輪
佐伯一麦:原作,善入茂雄:脚色.
平田研吉:効果,小沢冬平:調整,入江清彦:演出.(TBS)
出演:原康義,香月弥生(都築香弥子),高嶺巌,増田敏子.
初放送:1992-07-19{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
川からの眺め
野田知佑:原作,雁田昇:構成.
[すずきとしお]:効果,宮沢光巧:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:小野武彦,戸谷公次.
初放送:1992-07-26{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
中国怪奇譚
蒲松齢:原作「聊斎志異」,伊藤海彦:脚色,相原貞昭:選曲.
若林広夫:効果,徳竹厚:調整,松井邦雄:演出.(TBS)
出演:原康義,新橋耐子.
初放送:1992-08-02{KRラジオ図書館:夏休み怪奇シリーズ・第1夜}.
モノラル 46分
なにかがふいにやってくる : 体験実話ミステリー
雁田昇:脚本,西山孝:選曲.
平田研吉:効果,小沢冬平:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:小川隆市,花房徹,岡坂あすか,東山美鈴,此島愛子.
初放送:1992-08-09{KRラジオ図書館:夏休み怪奇シリーズ・第2夜}.
モノラル 46分
なにかがふいにやってくる・その2 : 体験実話ミステリー
[詳細不明]
(TBS)
出演:[不明]
初放送:1992-08-16{KRラジオ図書館:夏休み怪奇シリーズ・第3夜}.
モノラル 46分
終わりの夏
田子明弘:脚本.
[わかばやしひろお]:効果,橋本賢一:調整,[かとうなりあき]:選曲,鶴岡滋之:演出.(TBS)
出演:【遠雷】安藤一夫,寺瀬めぐみ(寺瀬今日子),[はやしよしひさ],寺田路恵,多田護,田中宏明,【定年】小川隆市,寺田路恵,[すずきまい],平井隆博.
初放送:1992-08-23{KRラジオ図書館:夏休み怪奇シリーズ・第4夜}.
モノラル 46分
Sm5188548
受け月
伊集院静:原作,伊藤海彦:脚色.
(TBS)
出演:勝部演之,高田敏江,西田健;他.
初放送:1992-08-30{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
私の骨
高橋克彦:原作,善入茂雄:脚色.
若林広夫:効果,橋本賢一:調整,入江清彦:演出.(TBS)
出演:原康義,廣瀬昌亮(広瀬昌助),山崎寛久,中村真理子,元井須美子,平野市子.
初放送:1992-09-06{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
課長・島耕作 (1)
弘兼憲史:原作,横光晃:脚色,本多俊之:音楽.
平田研吉:効果,河野彰:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:原康義,戸田恵子,佐藤慶,近藤洋介,富川K夫,小野武彦,久保明,二木てるみ,倉野章子,石川舞. 協力:パブリック,桂田實.
初放送:1992-09-13{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
課長・島耕作 (2)
弘兼憲史:原作,横光晃:脚色,本多俊之:音楽.
平田研吉:効果,河野彰:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:原康義,戸田恵子,佐藤慶,近藤洋介,内山森彦,富川K夫,安藤一夫,二木てるみ,寺田路恵,花房徹,[石川舞]. 協力:パブリック,桂田實.
初放送:1992-09-27{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
課長・島耕作 (3)
弘兼憲史:原作,横光晃:脚色,本多俊之:音楽.
平田研吉:効果,河野彰:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:原康義,戸田恵子,佐藤慶,近藤洋介,松村彦次郎,内山森彦,小野武彦,富川K夫,寺田路恵,二木てるみ,倉野章子,[石川舞],久保明,仲野元子;パラータ企画. 協力:パブリック,桂田實.
初放送:1992-10-04{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
怪談
山田正弘:脚本,川手康義:選曲.
鈴木年男:効果,大野信夫:調整,松井邦雄:演出.(TBS)
出演:小川隆市,寺田路恵,世古陽丸,松阪隆子,戸田恵子,木下浩之;勝部演之(na).
初放送:1992-10-11{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
sm5269600
ローランの王女
高橋宏幸:原作,岡本一郎:脚色,秋山武:選曲.
平田研吉:効果,若山弘:調整,桜井美枝:演出.(TBS)
出演:入船亭扇遊,滝沢幸代,松田明.
初放送:1992-10-18{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
sm5270015
二つの何も言えなくて : 夏
岩崎元哉:脚本,秋山猛:選曲.
鈴木年男/西村義男:効果,橋本賢一:調整,鶴岡滋之:演出.(TBS)
出演:原康義,寺瀬めぐみ,高戸靖広,小山由佳,大崎誠二.
初放送:1992-10-25{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
海のサロメ
山崎洋子:原作,伊藤海彦:脚色.
鈴木年男:効果,冨澤淑光:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:高橋理恵子,野村正治,三好美智子,小川隆市,安藤一夫,宮内幸平.
初放送:1992-11-01{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
sm13837922
「海のサロメ」「あの道が黄金色に染まる頃」
海軍主計大尉・小泉信吉
小泉信三:原作,伊藤海彦:構成.
[わかばやしひろお]:効果,橋本賢一:調整,[あきやまたけし]:選曲,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:名古屋章(na),世古陽丸(na).
初放送:1992-11-08{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
行ってみたいとっておきの音の旅
ゴードン・ヘンプトン:原作,[いわきれいこ]・[やまもとぶんぺい]:構成,[なりかわえり]:通訳,[こんどうたかし]:選曲.
[まつながほまれ]:技術,[ほそぬまよしあき]:演出補,[まつしまじゅん]:演出.(TBS)
出演:ゴードン・ヘンプトン,森本レオ.
初放送:1992-11-15{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
悪夢小劇場
花輪莞爾:原作,内田史子:脚色.
若林広夫:効果,冨澤淑光:調整,秋山武:選曲,松井邦雄:演出.(TBS)
出演:竹本純平,元井須美子,山崎健二,木下浩之,山田佳伸,大竹周作,一谷真由美;小川隆市(na).
初放送:1992-11-22{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
sm5122484
覆面作家のクリスマス
北村薫:原作「覆面作家は二人いる」,雁田昇:脚色.
[すずきとしお]:効果,冨澤淑光:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:宮部昭夫,倉崎青児,岡坂あすか,安藤一夫,元井須美子,東山美鈴,[そかべあきお],[たなかみほ].
初放送:1992-11-29{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
湖畔
久生十蘭:原作,伊藤海彦:脚色.
[おおがねのぶよし]:効果,[あさだあきのり]:調整,,小堀宏隆:選曲,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:石橋蓮司,二木てるみ,内山森彦,西村淳二.
初放送:1992-12-06{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
たそがれのフーガ
横光晃:脚本,杉本竜一:音楽.
若林広夫/西村義男:効果,河野彰/冨澤淑光:調整,松井邦雄/岩澤敏:演出,岩澤敏:制作.(TBS)
出演:蟹江敬三,二木てるみ,岡坂あすか,上杉祥三,松阪隆子,三木俊彦,倉崎青児,小川隆市,佐藤直子,此島愛子. 協力:パブリック,桂田實.
初放送:1992-12-13{KRドラマスペシャル}.
モノラル 55分
アンダーソン家のヨメ
野中柊:原作,岡本螢:脚色,秋山武:音楽.
平田研吉:効果,橋本賢一:調整,[さくらいみえ]:演出.(TBS)
出演:増渕正子,安藤一夫,松熊信義,田岡美也子,中村まり子,こねり翔,諸角憲一,高橋理恵子.
初放送:1992-12-13{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
鳥の物語
中勘助:原作,伊藤海彦:脚色,小堀宏隆:選曲.
大鐘信好:効果,大野信夫:調整,知野文哉:演出.(TBS)
出演:岸田今日子,勝部演之,佐古雅誉.小川隆市,野口早苗.
初放送:1992-12-20{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
サンクスギビングママ
佐々木譲:原作,雁田昇:脚本.
[すずきとしお]:効果,河野晃:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:後藤哲夫,坂本貞木,諸角憲一,筒井真理子.
初放送:1992-12-27{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
内容:クリストファー通りの魔女,ミセズ・オブライエンの唇,サンクスギビングママ.

民放 その他

雪の降る音
[詳細不明]
(ニッポン放送)
出演:ニ木てるみ,原康義
初放送:1992-01-26{LFドラマ}.
モノラル 60分
問わず語り
[詳細不明]
(ニッポン放送)
出演:[不明]
初放送:1992-03-08{LFスーパーステーション}.
モノラル 60分
何処へ
[詳細不明]
(ニッポン放送)
出演:森繁久彌,森光子,伊東四朗,和田アキ子;他.
初放送:1992-03-21{LF森繁久彌ステレオスペシャル}.
ステレオ 180分
凍る地球
高垣眸:原作,高垣葵:脚色.
イメージファクトリー:効果,[うちうみかつみ]:技術,ニッポン放送報道部:制作.(ニッポン放送)
出演:家弓家正,佐古雅誉,石川悦子,勝生真沙子,仁内建之,原田一夫,火野カチコ,入江崇史,梶哲也,鮎原里絵,山崎哲也,安西正弘,[はやしふみあき],小谷つくる,澤口夏奈子,[こくぶんひろみ].
初放送:1992-03-22{LFスーパーステーション}.
ステレオ 55分
AMステレオ放送(受信機未対応)
失われた世界
コナン・ドイル:原作,龍口直太郎:翻訳,津川泉:脚本.
イメージ・ファクトリー/井折良男:効果,[ふかわいずみ]:技術,石渡洋子:演出.(ニッポン放送)
出演:藤田朋子,宮川洋一,原康義,山下啓介,池水通洋,矢島正明;テアトル・エコー .
初放送:1992-07-20{LFステレオアドベンチャー}.
ステレオ 90分
セカンドヴァージン症候群
水野麻里:原作,井上美保子/[あさひたかこ]:脚色.
イメージファクトリー/井折良男:効果,[ふかわいずみ]:技術,[しばもとまさき]:選曲,伴梨香:演出.(ニッポン放送)
出演:中島ひろ子,[しんのけいいち],川嶋朋子,岡安泰樹,渡辺航,佐倉しおり.
初放送:1992-11-01{LFスーパーステーション}.
モノラル 52分
極楽蜻蛉一家の贈り物
加藤幸子:原作,森治美:脚色.
(文化放送)
出演:小川範子,熊谷真美,丹阿弥谷津子,他.
初放送:1992-03-31{QR芸術作品ドラマ}.
モノラル 60分
芸術作品賞受賞.
もう一度逢いたい
(中部日本放送)
第18回(1992)放送文化基金番組賞.
[放送日調査中]
韃靼漂流記
小林巌:原案「一揆と飢饉と漂流と」,藤井青銅:脚本,城所潔:音楽.
[きたさぶろう]:効果,[かがわきよし]/[すがわらわたる]/[にしとしひろ]:技術,桑原貞己/福本実/重盛政史:演出,小林逸雄:制作,[うえのおさむ]:監修.(福井放送)
出演:永田一郎,田中秀幸,草尾毅;他.
初放送:1992-06-27{PRスーパーラジオドラマ}, 再放送:2014-02-16{PR特別番組:永井一郎さんを偲んで}.
第41回民放大会娯楽部門優秀賞受賞.

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2011-2014 by mezala.