Radio Drama Resources
2017-01-21T15:52:04+09:00

ラジオドラマ資源:1994年 放送データ

調査中の項目が残存しており,データの精度は保障していません.

タイトル一覧

放送日時番組名タイトルモード
/時間
創作者・制作者出演者注記
1994-00-00LFスーパーステーション今夜ビートルズが街を埋めつくしてS60小山薫堂:脚本(ニッポン放送)出演:山本耕史
1994-01-01 T22:00 (土)FM特集・サラウンドアドベンチャー遠い星から来たノーム(再)S180テリー・ブラチェット:原作,成田勝也:脚色.(NHK東京)出演:小松正一,上條恒彦初放送/1993. 第1部/第2部連続放送.
1994-01-01 T22:00 (土)LFニッポン放送開局40周年記念ドラマ2061年宇宙の旅S120アーサー・C・クラーク:原作,藤井青銅:脚色.(ニッポン放送)出演:稲垣吾郎,金子信雄,石橋蓮司,上条恒彦
1994-01-02 T22:00 (日)FM特集・ダミーヘッド・アドベンチャーイズァローン伝説S120竹宮恵子:原作,前田悠衣:脚色,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:ありす未来,松本保典,吉田鋼太郎,紫城いずみバイノーラル録音
1994-01-02 T22:05 (日)KRラジオ図書館日本の話芸1:正月寄席話M46[川戸定吉:構成](TBS)出演:円遊,三亀松,圓生.
1994-01-03 T22:45 (月) ~03-21FM青春アドベンチャーアドリア海の復讐 (15回)S15*15ジュール・ベルヌ:原作,福田卓郎:脚色,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:きたろう,小林勝也,坂本圭子;他.
1994-01-08 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ地域からのメッセージ[大阪]ひとりで跳べるS50池窪弘務:脚本,角井佑好:演出.(NHK大阪)出演:長塚京三,勝部演之,宮田圭子,吉本真由美BK脚本募集入選作.
1994-01-09 T22:05 (日)KRラジオ図書館日本の話芸2:文芸物を語った落語家M47[川戸定吉:構成.](TBS)出演:林家正蔵.
1994-01-10 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー:青春文学シリーズ星条旗の聞こえない部屋(再)M50初放送/1993.
1994-01-15 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ地域からのメッセージ[高松]前座OL物語S50岡林由加:脚本,岡本幸恵:演出.(NHK高松)出演:田村恵,[もりながみさと],[たかぎかつのり]
1994-01-16 T22:05 (日)KRラジオ図書館頬紅/トリ婆さんの卵:三浦哲郎短編集からM46三浦哲郎:原作,横光晃:脚色,内山研二:演出.(TBS)出演:有川博,寺田路恵,松阪隆子,小川隆一.
1994-01-17 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー:青春文学シリーズ2医学生(再)M50南木佳士:原作,岩崎良子:脚色,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:榎木孝明,井上倫宏,高橋理恵子,吉見一豊初放送/1993.
1994-01-22 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ地域からのメッセージ[札幌]海への扉S50北村稔:脚本,古川則一郎:演出.(NHK札幌)出演:藤原俊和,久々湊恵美,松崎霜樹,山野久治
1994-01-23 T22:05 (日)KRラジオ図書館山中静夫氏の尊厳死M46南木佳士:原作,伊藤海彦:脚色,知野文哉:演出.(TBS)出演:角野卓造,北村和夫,倉野章子,藤堂陽子
1994-01-24 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー:青春文学シリーズ3800 トゥー・ラップ・ランナーズM50川島誠:原作,高山なおき:脚色,外山正恵:演出.(NHK東京)出演:山本寿徳,高橋亮治,小川範子,西尾まり初放送:1993.
1994-01-24 T22:45 (月) ~02-11FM青春アドベンチャー:世界名作選シリーズ紅はこべ (15回)S15*15バロネス・オルツィ:原作,大橋泰彦:脚色,外山正恵:演出.(NHK東京)出演:筧利夫,こだま愛,海津義孝,小松正一
1994-01-29 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ地域からのメッセージ[広島]ゴアの扉S50高谷信之:脚本,海辺潔:演出.(NHK広島)出演:宋英徳,石橋蓮司,大定純子,室積馨
1994-01-30 T21:05 (日)R1日曜名作座江戸切絵図 貼交屏風 (4回)M30*4辻邦夫:原作,上野友夫:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1994-01-30 T22:05 (日)KRラジオ図書館中国の鳥人M46椎名誠:原作,伊藤海彦:脚色,佐藤司:演出.(TBS)出演:後藤哲夫,金田明夫,花房徹,宮川洋一.
1994-01-31 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー:青春文学シリーズ4アンジェリーナ : 佐野元春と3つの短編(再)M50小川洋子:原作,玉井恵子:脚色,千葉守:演出.(NHK東京)出演:井上倫宏,増田未亜.
1994-02-05 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ地域からのメッセージ[名古屋]お茶の間ラプソディーS50高橋里実:脚本,佐藤譲:演出.(NHK名古屋)出演:伊崎充則,松川佳澄,山本恭史,稲垣まさ子
1994-02-06 T22:05 (日)KRラジオ図書館平賀源内捕物帖:爆弾侍M46久生十蘭:原作,雁田昇:脚本,高山美喜雄:演出.(TBS)出演:市川祥之助,中村鶴蔵,村田吉次郎,妻倉和子
1994-02-07 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワーおーいシマフクロウ[再]M??(NHK札幌)出演:[不明]北海道ラジオシアターの全国放送
1994-02-12 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ地域からのメッセージ[鹿児島]七面鳥の森S50福本正実:原作,津川泉:脚色,[しろたにあつし]:演出.(NHK鹿児島)出演:井川比佐志,井上美那津,中川豊子
1994-02-13 T22:05 (日)KRラジオ図書館別離の条件M46笹倉明:原作,(TBS)出演:蟹江敬三,倉野章子
1994-02-14 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー[休止:冬季オリンピック]
1994-02-14 T22:45 (月) ~02-25FM青春アドベンチャー少年探検隊 (10回)S15*10池内紀:原作,伊佐治弥生:脚色,角岡正美:演出.(NHK東京)出演:加藤健一,小田茜
1994-02-19 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ地域からのメッセージ[仙台]W&W(ダブリュー・アンド・ダブリュー)(ウーマン・アンド・ウーマン)S50尾原好恵:脚本,和泉宏一郎:演出.[おのなおじ]:制作.(NHK仙台)出演:磯部勉,丹野久美子,金野むつ江仙台局脚本募集入選作.
1994-02-20 T22:05 (日)KRラジオ図書館糸ノコとジグザグM46島田荘司:原作,横光晃:脚色,知野文哉:演出.(TBS)出演:平淑恵,石田圭祐,森田順平,中村彰男
1994-02-21 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワーアンガツクユタチ : わが友よ[再]M50[くらながかえこ]:脚本,[なかでらたまき]:演出,[いとうよしお]:制作.(NHK福島)出演:幸田奈穂子,藤原良二,沼沢郁子,門沢崇東北シアターの再放送.仙台局脚本募集入選作.
1994-02-26 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ地域からのメッセージ広くてすてきな宇宙じゃないか(再)S50成井豊:脚本.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:小島幸子,鳳八千代,冬馬由美,上川隆也,佐戸井けん太初放送/1993.
1994-02-27 T21:05 (日)R1日曜名作座佃島ふたり書房 (4回)M30*4出久根達郎:原作,高木達:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1994-02-27 T22:05 (日)KRラジオ図書館19分25秒M46引間徹:原作,伊藤海彦:脚色,佐藤司:演出.(TBS)出演:木下浩之,岡本富士太,石田登星,高橋理恵子.すばる文学賞受賞作品
1994-02-28 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー平成ギャルの米騒動[再]M28入山さと子:脚本.(NHK富山)出演:[よこやまようこ],;富山放送劇団.初放送/1992. 中部ラジオ小劇場の全国放送
1994-02-28 T22:45 (月) ~03-11FMダミーヘッドの青春アドベンチャースフィア (10回)S15*10マイケル・クライトン:原作,じんのひろあき:脚色,中島由貴:演出.(NHK東京)出演:西岡徳馬,原田美枝子,入江雅人,斎藤暁
1994-03-05 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズコネコにコバンS50福田卓郎:脚本,芦田健:演出.(NHK東京)出演:西尾まり,ヒロコ,坂本圭子,番哲也
1994-03-06 T22:05 (日)KRラジオ図書館ナイトメア:悪夢M46横光晃:脚本,岩澤敏:演出.(TBS)出演:佐藤オリエ,廣瀬昌亮,高橋理恵子,此島愛子
1994-03-07 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー石のまどろむ場所[再]M30一尾直樹:脚本,睦田元一:演出.(NHK金沢)出演:[つばきつねひろ],瀬田るり子中部ラジオ小劇場の全国放送
1994-03-12 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズレンタル・メモリアルS50大橋泰彦:脚本,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:川久保潔,上月左知子,姿晴香,浅野和之
1994-03-13 T22:05 (日)KRラジオ図書館天櫓M46津村節子:脚色,伊藤海彦:脚色,内山研二:演出.(TBS)出演:二木てるみ,堀勝之祐,吉野由樹子,此島愛子
1994-03-14 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー僕と海賊の海[再]M??[詳細不明](NHK岡山)出演:[不明]ちゅうごくラジオシアターの全国放送.
1994-03-14 T22:45 (月) ~04-01FMダミーヘッドの青春アドベンチャー:世界名作選シリーズアドリア海の復讐(再) (15回)S15*15
1994-03-19 T22:00 (土)FM特集サラウンドシアターいのちの木の方へS60森崎和江:脚本,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:奈良岡朋子,嵐圭史,佐藤オリエ,内藤武敏
1994-03-20 T21:00 (日)FM国際家族年ドラマ特選銀河動物園S90畑山博:原作,近藤峰子:脚色,角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:常田富士男,小田茜,吉宮君子,藤岡広子国際家族年ドラマ特選
1994-03-20 T22:05 (日)KRラジオ図書館アラブの電話M46村上政彦:原作,津川泉:脚色,高山美喜雄:演出.(TBS)出演:野口早苗,上杉祥三,平野稔,井手みな子
1994-03-21 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー花の声、聞こえた[再]M38岡林由加:脚本,[なかねたつお]:演出.(NHK松山)出演:毛利浩子,辰田学,梶原剛四国ラジオ劇場の全国放送.
1994-03-26 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ遭遇S50高橋いさを:脚本,[なかじまゆき]:演出.(NHK)出演:京晋佑,酒井敏也,山本満太,出川哲朗
1994-03-27 T21:05 (日)R1日曜名作座祀のあと (4回)M30*4笠原淳:原作,松本守正:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1994-03-27 T22:05 (日)KRラジオ図書館ともだち'94:家族の絆M46第16回全国高校生の主張:原作,雁田昇:脚色,佐藤司:演出.(TBS)出演:高橋理恵子,東山美鈴,山口奈々,松島みのり
1994-03-28 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー:近畿ラジオドラマ特集天井裏[再]M43[たきざわふくじ]:脚本,山越淳:演出.(NHK大阪)出演:吉沢京子,妹尾和夫,九十九一,南条好輝
1994-04-02 T22:00 (土)FMシアター夏の庭(再)S50初放送/1993.芸術作品賞受賞
1994-04-03 T22:05 (日)KRラジオ図書館屋根裏の散歩者M46江戸川乱歩:原作,横光晃:脚色,岩澤敏:演出.(TBS)出演:清水紘治,有川博,佐古雅誉,松阪隆子
1994-04-04 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー:近畿ラジオドラマ特集いつかあの海に帰りたい[再]M??[詳細不明](NHK大阪)出演:[不明]
1994-04-04 T22:45 (月) ~04-15FM青春アドベンチャー霧隠れ雲隠れ (10回)S15*10三田誠広:原作,前田悠衣:脚色,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:橋本潤,海津義孝,小須田康人,佐戸井けん太
1994-04-09 T22:00 (土)FMシアター海のことばS50江口美喜男:脚本,千葉守:演出.(NHK東京)出演:別所哲也,近内仁子,山谷初男,井出みな子脚本懸賞公募入選
1994-04-10 T22:05 (日)KRラジオ図書館社内犯罪講座M46浅川純:原作,横光晃:脚色,知野文哉:演出.(TBS)出演:石田圭祐,倉野章子,飯沼慧,森田順平
1994-04-11 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー:[劇作家シリーズ]コネコにコバン(再)M50福田卓郎:脚本,芦田健:演出.(NHK東京)出演:西尾まり,ヒロコ,坂本圭子,番哲也
1994-04-16 T22:00 (土)FMシアター人力飛行機から蚊帳の中までS50川崎洋:脚本,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:鈴木瑞穂,篠倉伸子,たかお鷹,瀬戸口郁
1994-04-17 T22:05 (日)KRラジオ図書館葉桜の日M46鷺沢萠:原作,伊藤海彦:脚色,内山研二:演出.(TBS)出演:倉崎青児,高田敏江,内山森彦,横田沙衣里
1994-04-18 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー:[劇作家シリーズ]レンタル・メモリアル(再)S50大橋泰彦:脚本,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:川久保潔,上月左知子,姿晴香,浅野和之
1994-04-18 T22:45 (月) ~04-29FM青春アドベンチャー天使の卵 (10回)S15*10村山由佳:原作,湯本香樹実:脚色,千葉守:演出.(NHK東京)出演:萩原聖人,洞口依子,渋谷琴乃,岩本多代小説すばる新人賞受賞作のドラマ化.
1994-04-23 T22:00 (土)FMシアター弓張りS50鈴江俊郎:脚本,角井佑好:演出.(NHK東京)出演:西野佳子,二口大学,[かりばただし],宮田圭子
1994-04-24 T21:05 (日)R1日曜名作座法師蝉 (4回)M30*4吉村昭:原作,上野友夫:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1994-04-24 T22:05 (日)KRラジオ図書館一人芝居M46原田宗典:原作,山田恭子:脚色,佐藤司:演出.(TBS)出演:井上倫宏,今井朋彦,松原ひろの,馬渡亜樹.
1994-04-25 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー広くてすてきな宇宙じゃないか(再)M50成井豊:脚本.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:小島幸子,鳳八千代,姿晴香初放送/1993.
1994-04-30 T22:00 (土)FM特集シリーズドラマ/母と娘にみる家族砂の上の雲 第1部S50ガブリエッラ・デ・フェラーリ:原作,岩崎良子:脚色,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:佐々木愛,平栗あつみ,有川博,立川三貴
1994-05-01 T22:05 (日)KRラジオ図書館居酒屋ゆうれいM46山本昌代:原作,雁田昇:脚色,高山美喜雄:演出.(TBS)出演:吉野由樹子,鶴田忍,西村淳二,松阪隆子.
1994-05-02 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー悪役志願(再)M50吉田玲子:脚本,中島由貴:演出.(NHK東京)出演:岡坂あすか,峰岸徹,影山会里子,土田ユミ初放送/1993. 脚本懸賞入選作.
1994-05-02 (月) ~05-06FM青春アドベンチャー[休止]
1994-05-05 T09:00 (木)FM特集サラウンドによる少年ドラマシリーズ冒険者たちS120斎藤惇夫:原作,たなべまもる:脚色,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:増田未亜,高橋理恵子,小林さやか,内山森彦サラウンド放送.
1994-05-07 T22:00 (土)FM特集シリーズドラマ/母と娘にみる家族砂の上の雲 第2部S50ガブリエッラ・デ・フェラーリ:原作,岩崎良子:脚色,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:平栗あつみ,佐々木愛,有川博,菅生隆之
1994-05-08 T22:05 (日)KRラジオ図書館日本一短い母への手紙M46丸岡町:原編,雁田昇:構成,桂田實:取材・演出,岩澤敏:制作.(TBS)出演:伊藤裕樹,[いなみさとし],井上寿美枝
1994-05-09 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー真夜中のパーティライン(再)M50加藤博子:脚本,山越淳:演出.(NHK大阪)出演:石野真子,妹尾和夫,麻生えりか,當官利一BKラジオドラマ脚本大賞入選.
1994-05-09 T22:45 (月) ~05-20FM青春アドベンチャー平成トム・ソーヤー (10回)S15*10原田宗典:原作,福田卓郎:脚色,川口泰典/高橋直治:演出.(NHK東京)出演:小松正一,吉田鋼太郎,水野あや,大輝ゆう
1994-05-14 T22:00 (土)FMシアターこんにちは地球S50福島誠一郎:脚本,高橋練:演出.(NHK名古屋)出演:菅野美穂,峰野勝成,火田詮子名古屋局脚本懸賞募集佳作.
1994-05-15 T22:05 (日)KRラジオ図書館紅い蜘蛛の巣M46陳舜臣:原作,伊藤海彦:脚色,岩澤敏:演出.(TBS)出演:原康義,新井純,佐古正人,石田圭祐
1994-05-16 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー煙草とレコード(再)S50田島秀樹:脚本,高橋練:演出.(NHK名古屋)出演:利重剛,大下絵美初放送/1993. 脚本募集入選.
1994-05-21 T22:00 (土)FMシアター記憶の裏側S50盛多直隆:脚本,横大路順一:演出.(NHK福岡)出演:金守珍,井上美那津,中野弘子
1994-05-22 T21:05 (日)R1日曜名作座姥勝手 (4回)M30*4田辺聖子:原作,蓬莱泰三:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1994-05-22 T22:05 (日)KRラジオ図書館をぢさんの話M46小山清:原作,伊藤海彦:脚色,知野文哉:演出.(TBS)出演:清水明彦,森田順平,金沢映子,飯沼慧
1994-05-23 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワーひとりで跳べる(再)M50池窪弘務:脚本,角井佑好:演出.(NHK大阪)出演:長塚京三,勝部演之,宮田圭子,吉本真由美BK脚本募集入選.
1994-05-23 T22:45 (月) ~06-03FM青春アドベンチャーバナナ・フィッシュ (10回)S15*10吉田秋生:原作,じんのひろあき:脚色,芦田健:演出.(NHK東京)出演:古澤徹,井上和彦,池田成志,生瀬勝久
1994-05-28 T22:00 (土)FMシアタームーンライトハウスの女たちS50飯野陽子:脚本,古川則一郎:演出.(NHK札幌)出演:山崎麻貴子,木頭玲子,[ながいくみこ]
1994-05-29 T22:05 (日)KRラジオ図書館短編小説M46小林恭二:原作,雁田昇:脚色,佐藤司:演出.(TBS)出演:角野卓造,勝部演之,廣田行生,松阪隆子.
1994-05-30 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー海のことば(再)S50江口美喜男:脚本,千葉守:演出.(NHK東京)出演:別所哲也,近内仁子,山谷初男,井出みな子脚本懸賞公募入選.
1994-06-04 T22:00 (土)FM特集FMシアターオーディオ・ドラマ21世紀への展望:第4回森繁賞シンポジウムからS50高橋直治:構成,(NHK東京)パネリスト:上野修,柳澤健,アンドレアス・アムマー
1994-06-05 T22:05 (日)KRラジオ図書館恐怖こそわが友M46横光晃:脚本.(TBS)出演:有川博,岡本富士太,山下智子
1994-06-06 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー前座OL物語(再)M50岡林由加:脚本,岡本幸恵:演出.(NHK高松)出演:田村恵,[もりながみさと],[たかぎかつのり]
1994-06-06 T22:45 (月) ~06-24FM青春アドベンチャー:世界名作シリーズ紅はこべ(再) (15回)S15*15バロネス・オルツィ:原作,大橋泰彦:脚色.外山正恵:演出.(NHK東京)出演:筧利夫,こだま愛,海津義孝
1994-06-06 T23:10 (月) ~06-10R1特集ドラマ (5回)M34*5宮尾登美子:原作,板谷全子:脚色,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:鈴木瑞穂,川口敦子,島本須美,夏川かほる
1994-06-11 T22:00 (土)FMシアター素晴らしき休日S50小林竜雄:脚本,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:原康義,萩尾みどり,車宗洸,森田順平
1994-06-12 T22:05 (日)KRラジオ図書館完璧すぎたアリバイM46和久峻三:原作,雁田昇:脚色,高山美喜雄:演出.(TBS)出演:倉野章子,小野武彦,内山森彦,横尾香代子
1994-06-13 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー海への扉(再)M50北村稔:脚本,古川則一郎:演出.(NHK札幌)出演:藤原俊和,久々湊恵美,松崎霜樹,山野久治
1994-06-18 T22:00 (土)FMシアターあんた(再)S50鶉野昭彦:脚本.角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:柳有,中村加奈子,谷口徹次初放送/1993.
1994-06-19 T22:05 (日)KRラジオ図書館砂のアラベスクM46泡坂妻夫:原作,津川泉:脚色,内山研二:演出.(TBS)出演:徳弘夏生,平沢とも子,坂元貞美,安藤一夫
1994-06-20 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワーゴアの扉(再)M50高谷信之:脚本,海辺潔:演出.(NHK広島)出演:宋英徳,石橋蓮司,大定純子,室積馨
1994-06-25 T22:00 (土)FMシアターやわらかい朝(再)S50立原りゅう:脚本,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:鈴木光枝,佐々木愛,馬渕晴子.初放送/1993.放送文化基金番組賞.
1994-06-26 T21:05 (日)R1日曜名作座短夜 (4回)M30*4高橋治:原作,井口勢津子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1994-06-26 T22:05 (日)KRラジオ図書館あやしい人々M46東野圭吾:原作,伊藤海彦:脚色,佐藤司:演出.(TBS)出演:倉崎青児,宮部昭夫,野村信次,原千晴
1994-06-27 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー七面鳥の森(再)M50福本正実:原作,津川泉:脚色,[しろたにあつし]:演出.(NHK鹿児島)出演:井川比佐志,井上美那津,中川豊子
1994-06-27 T22:45 (月) ~07-08FM青春アドベンチャー昔、火星のあった場所 (10回)S15*10北野勇作:原作・脚色,角井佑好:演出.(NHK東京)出演:菊池健一郎,あべのめあり,須永克彦,國村隼
1994-07-02 T22:00 (土)FMシアター僕のセブン・オクロックS50三上幸四郎:脚本,磯智明:演出.(NHK)出演:山本陽一,山下智子,田井順三,多田木良
1994-07-03 T22:05 (日)KRラジオ図書館もう一度走りだそうM46川島誠:原作,横光晃:脚色,知野文哉:演出.(TBS)出演:森田順平,津田匠子,郡山冬果,俵木藤汰
1994-07-04 T01:00 (月) ~08-08R1ラジオ深夜便ドラマアワー天使の卵(再) (5回[10回分])S15*10村山由佳:原作,湯本香樹実:脚色,千葉守:演出.(NHK東京)出演:萩原聖人,洞口依子,渋谷琴乃,岩本多代2回ずつ再放送. 7/11は休止.
1994-07-09 T22:00 (土)FMシアター金剛砂S50松本成吾:脚本,江澤俊彦:演出,[おのなおじ]:制作.(NHK仙台)出演:原田芳雄,絵永けい,米澤牛,浜村純仙台局脚本募集佳作. サラウンド制作.
1994-07-10 T22:05 (日)KRラジオ図書館オブリガード・ジーコM46[詳細不明](TBS)出演:[不明].
1994-07-10 T22:45 (月) ~07-28FMダミーヘッドの青春アドベンチャーウォッチャーズ (15回)S15*15D.R.クーンツ:原作,吉田玲子:脚色,川口泰典/芦田健:演出.(NHK東京)出演:海津義孝,姿晴香,あづみれいか,古澤徹
1994-07-16 T22:00 (土)FMシアター海に愛された思い出にS50村上政彦:脚本,[やながわつよし]:演出.(NHK松江)出演:つみきみほ,三谷昇,坂本和子,福田恵
1994-07-17 T22:05 (日)KRラジオ図書館私の死んだあとにM46宮部みゆき:原作,雁田昇:脚色,高山美喜雄:演出.(TBS)出演:井上倫宏,高橋理恵子,堀勝之祐,小川隆市
1994-07-23 T22:00 (土)FMシアター紫陽花の家:富田良彦の告白S50福島泰樹:原作・脚本,高橋直治:演出.(NHK東京)出演:福島泰樹,高橋長英,秋野太作,福富昭典放送文化基金演出賞・脚本賞.
1994-07-24 T21:05 (日)R1日曜名作座モーツァルト荘 (4回)M30*4三浦哲郎:原作,森治美:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1994-07-24 T22:05 (日)KRラジオ図書館たそがれ酒場M46半村良:原作,[しらいしこういち]:脚色,後浜裕成:演出.(TBS)出演:蟹江敬三,三好美智子,坂本長利,上田忠好
1994-07-30 T22:00 (土)FMシアター三日間の帰省S50吉田多軌:原作,吉田清治:脚色,角井佑好:演出.(NHK)出演:松村雄基,津島道子,岩田直二,三島ゆり子
1994-07-31 T22:05 (日)KRラジオ図書館大統領のクリスマスツリーM47鷺沢萠:原作,山田恭子:脚色.(TBS)出演:[不明]
1994-08-01 T22:45 (月) ~08-12FMダミーヘッドの青春アドベンチャー北壁の死闘(再) (10回)S15*10ボブ・ラングレー:原作,じんのひろあき:脚色,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:渡辺いっけい,鈴木勝秀,田山涼成,川原和久初放送/1992.
1994-08-01 T23:10 (月) ~08-05R1特集ドラマ支店長、最後の仕事 (5回)M30*5江波戸哲夫:原作,高谷信之:脚色,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:森本レオ,萩尾みどり;他.
1994-08-06 T22:00 (土)FMシアター天主堂S50高谷信之:脚本,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:白石加代子,清水紘治.
1994-08-07 T22:05 (日)KRラジオ図書館少年たちのおだやかな日々M46多島斗志之:原作,伊藤海彦:脚色,岩澤敏:演出.(TBS)出演:花房徹,鈴木琢磨,立石涼子,松阪隆子
1994-08-08 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー苦笑いM50色川武大:原作「百」,高谷信之:脚色,落合将:演出.(NHK東京)出演:高橋長英,中村彰男,庄司永建,吉野由樹子
1994-08-13 T22:00 (土)FM特集シリーズドラマ/母と娘にみる家族アニー・ジョンS50ジャメイカ・キンケイド:原作,高山なおき:脚色,高橋直治:演出.(NHK東京)出演:小島幸子,結城美栄子,梅津栄,酒井幸栄
1994-08-14 T22:05 (日)KRラジオ図書館月がのぼるまでにM46武田鉄矢:原作,横光晃:脚色,知野文哉:演出.(TBS)出演:武田鉄矢,森田順平,吉野由樹子,倉野章子
1994-08-14 T23:00 (日)FM終戦特集ドラマ風の自画像S60坂本つや子:原作,板谷全子:脚色,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:有馬稲子,磯部勉,楠侑子,高橋千代美
1994-08-15 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー[内容不明]
1994-08-15 T22:45 (月) ~08-26FMダミーヘッドの青春アドベンチャーあの夜が知っている (10回)S15*10R.D.ツィマーマン:原作,前田悠衣:脚色,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:松本保典,弥生みつき,浅野和之,古澤徹
1994-08-20 T22:00 (土)FM特集シリーズドラマ/母と娘にみる家族ここではないどこかへ 前編S60モナ・シンプソン:原作,佐久間崇:脚色,千葉守:演出.(NHK東京)出演:三田和代,増田未亜,磯村千花子,高林由紀子
1994-08-21 T21:05 (日)R1日曜名作座かかし長屋 (4回)M30*4半村良:原作,石谷洋子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1994-08-21 T22:00 (日)FM特集シリーズドラマ/母と娘にみる家族ここではないどこかへ 後編S60モナ・シンプソン:原作,佐久間崇:脚色,千葉守:演出.(NHK東京)出演:三田和代,増田未亜,磯村千花子,高林由紀子
1994-08-21 T22:05 (日)KRラジオ図書館高橋克彦短編集:寝るなの座敷/星の塔M46高橋克彦:原作,伊藤海彦:脚色,内山研二:演出.(TBS)出演:中村彰男,青砥洋,松阪隆子,山下智子
1994-08-22 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー[内容不明]
1994-08-27 (土)FMシアター[休止]
1994-08-28 T22:05 (日)KRラジオ図書館胡弓よ、わが想いを語れM46楊興新:原作,雁田昇:構成,佐藤司:演出.(TBS)出演:角野卓造.
1994-08-29 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー終わらない唄M??[詳細不明].(NHK)出演:中野弘子;他.
1994-08-29 T22:45 (月) ~09-09FMダミーヘッドの青春アドベンチャーアナスタシア・シンドローム (10回)S15*10メアリ・H・クラーク:原作,香取真理:脚色,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:前田悠衣,海津義孝,吉田鋼太郎,鳩笛真希
1994-09-03 T22:00 (土)FMシアター家康と彦左衛門、三河漫才(ヤスとヒコみかわまんざい)S50立川談四楼:脚本,[いのうえよしき]:演出.(NHK名古屋)出演:立川談四楼.
1994-09-04 T22:05 (日)KRラジオ図書館父のいる情景M46結城五郎:原作,雁田昇:脚色,高山美喜雄:演出.(TBS)出演:岡本富士太,有川博,横尾香代子,佐古正人
1994-09-05 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー南から[再]M30[きどようこ]:脚本,[しろたにあつし]:演出.(NHK鹿児島)出演:[よしむらやすし],[ありまみほ],井上美那津.九州劇場の全国放送.
1994-09-10 T22:00 (土)FMシアター天国の踊り場S50山本健翔:脚本,芦田健:演出.(NHK東京)出演:長岡晋也,大西昌史,小島幸子,行澤孝
1994-09-11 T22:05 (日)KRラジオ図書館一顆の瓜M46藤沢周平:原作,山元清多:脚色,後浜裕成:演出.(TBS)出演:嵐芳三郎,小佐川源次郎,志村智雄,津田恵一
1994-09-12 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー:銀の雫文芸賞1グラジオラスの紅い花M??野間絢子:原作,(NHK東京)出演:[不明]銀の雫文芸賞入選. 16歳で広島で被爆し生死の境をさまよう重症を負った作者の自伝的ドラマ.
1994-09-12 T22:45 (月) ~09-23FM青春アドベンチャーくたばれ!ビジネスボーグ(再) (10回)S15*10草上仁:原作,福田卓郎:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:渡辺いっけい,華村りこ,岩尾万太郎,古田新太初放送/1993.
1994-09-17 T22:00 (土)FMシアターサマー・スクールS50宮沢章夫:脚本,勝田夏子:演出.(NHK東京)出演:[くがみく],[ゆもとかおり],田原正治
1994-09-18 T21:05 (日)R1日曜名作座恋忘れ草 (4回)M30*4北原亞以子:原作,上野友夫:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1994-09-18 T22:05 (日)KRラジオ図書館8月に生まれる子供M46大島弓子:原作,[いわさきよしこ]:脚色,知野文哉:演出.(TBS)出演:大森美紀子,西川浩幸,倉野章子,津田匠子
1994-09-19 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー:銀の雫文芸賞2ふたりごっこM??鈴木正美:原作,(NHK東京)出演:[不明]銀の雫文芸賞佳作. 間違い電話をきっかけに偶然知り合った年老いた男女が,ある事件を通して次第に心を寄せ合うようになる.
1994-09-24 T22:00 (土)FMシアター雨のち祭りS50森脇京子:脚本,角井佑好:演出.(NHK)出演:酒井敏也,キムラ緑子,中嶋洋子,小笠原町子
1994-09-25 T22:05 (日)KRラジオ図書館箱の中M46阿刀田高:原作,雁田昇:脚色,佐藤司:演出.(TBS)出演:西田健,松本留美,金田明夫,植田真介.
1994-09-26 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー:銀の雫文芸賞仲人ももさんM33水野佐和子:原作,相良敦子:脚色,芦田健:演出.(NHK東京)出演:鍵本景子,大路三千緒,太田淑子,大山豊銀の雫文芸賞入選作.
1994-09-26 T22:45 (月) ~10-07FM青春アドベンチャーアリアドニの遁走曲(フーガ) (10回)S15*10コニー・ウィリス/シンシア・フェリス:原作,樽谷春緒:脚色,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:華村りこ,仁科有理,毬藻えり,田山涼成
1994-10-01 T22:00 (土)FMシアター:青春文学シリーズスリッピングダウン・ライフS50アン・タイラー:原作,吉田玲子:脚色,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:麻乃佳世,大輝ゆう,千紘あい,小松正一
1994-10-02 T22:05 (日)KRラジオ図書館父よ母よ・息子よ娘よM46吉村英夫:撰著,雁田昇:構成,桂田實:取材・演出.(TBS)出演:三重県立津東高等学校生徒及び父母;吉村英夫
1994-10-03 T01:00 (月) ~10-31R1ラジオ深夜便ドラマアワー(再) (5回)M34宮尾登美子:原作,板谷全子:脚色,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:鈴木瑞穂,川口敦子,島本須美,夏川かほる初放送/6月.
1994-10-08 T22:00 (土)FMシアター:海外青春文学シリーズディア・ノーバディS50バーリー・ドハティ:原作,樽谷春緒:脚色,岩谷可奈子:演出.(NHK東京)出演:高橋理恵子,今井朋彦,赤座美代子,塚本信夫
1994-10-09 T22:05 (日)KRラジオ図書館幻色江戸ごよみM46宮部みゆき:原作,伊藤海彦:脚色,岩澤敏:演出.(TBS)出演:二木てるみ,小川隆市,井上倫宏,加賀谷純一
1994-10-11 T22:45 (火) ~10-21FM青春アドベンチャーバイオレンス・ジャック (9回)S15*9永井豪:原作,じんのひろあき:脚色,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:あづみれいか,前田悠衣,大輝ゆう,毬藻えり
1994-10-15 T22:00 (土)FMシアター:海外青春文学シリーズさよならをいう時間もないS50ジュディ・ブルーム:原作,山本健翔:脚色,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:高橋紀恵,河津左衛子,二木てるみ,有川博
1994-10-16 T21:05 (日)R1日曜名作座黄昏のビギン (4回)M30*4諸井薫:原作,佐藤ひろみ:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1994-10-16 T22:05 (日)KRラジオ図書館地下鉄に乗って 前編(メトロにのって)M46浅田次郎:原作,山元清多:脚色 岩澤敏:演出.(TBS)出演:柄本明,山口果林,高田敏江,倉野章子
1994-10-22 T22:00 (土)FMシアター:海外青春文学シリーズズボンがはきたかったのにS50ラーラ・カルデッラ:原作,香取真理:脚色,芦田健:演出.(NHK東京)出演:小島幸子,河原崎洋央,水野あや,笹木綾子
1994-10-23 T22:05 (日)KRラジオ図書館地下鉄に乗って,後編(メトロにのって)M46浅田次郎:原作,山元清多:脚色,岩澤敏:演出.(TBS)出演:柄本明,山口果林,福原一臣,高田敏江
1994-10-24 T22:45 (月) ~11-04FM青春アドベンチャー笑う20世紀 (9回)S15*9藤井青銅:脚本,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:大高洋夫,小須田康人,前田悠衣,千紘あい
1994-10-29 T22:00 (土)FMオーディオドラマ'94ぬばたまの夢に見えつつS60高木凛:脚本,千葉守:演出.(NHK東京)出演:観世葉子,阪井康人,坂本長利,浜村純
1994-10-30 T22:05 (日)KRラジオ図書館いまひとたびのM46志水辰夫:原作,伊藤海彦:脚色,佐藤司:演出.(TBS)出演:勝部演之,[のむらしょうじ],小林勝也,伊藤幸子
1994-11-05 T22:00 (土)FMシアター:オーディオドラマ'94笑の大学(わらいのだいがく)S50三谷幸喜:脚本,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:坂東八十助,三宅裕司,小林隆.ギャラクシー賞優秀賞.
1994-11-06 T22:05 (日)KRラジオ図書館Papa told me(パパ・トールド・ミー)M46榛野なな恵:原作,[いわさきよしこ]:脚色,知野文哉:演出.(TBS)出演:近江谷太朗,[ままだみずき],大森美紀子,吉野由樹子
1994-11-07 T01:00 (月) ~12-05R1ラジオ深夜便ドラマアワー生命のサイレン : 救急女医・五条史子 (5回)M30*5山崎光夫:原作,たなべまもる:脚色.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:佐藤オリエ,小林薫,宮崎美子,小林勝也,土師孝也,松阪隆子
1994-11-07 T22:45 (月) ~11-18FM青春アドベンチャーカルパチア綺想曲 (10回)S15*10田中芳樹:原作,香取真理:脚色,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:大輝ゆう,古澤徹,海津義孝,前田悠衣
1994-11-12 T22:00 (土)FMオーディオドラマ'94幸福ごっこ(しあわせごっこ)S50立原りゅう:脚本,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:池内淳子,鳳八千代,久米明.
1994-11-13 T21:05 (日)R1日曜名作座利休 (4回)M30*4星川清司:原作,柳沢昭成:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1994-11-13 T22:05 (日)KRラジオ図書館しょうがない人M46原田宗典:原作,伊藤海彦:脚色,内山研二:演出.(TBS)出演:安藤一夫,有川博,高田敏江,小川隆市
1994-11-19 T22:00 (土)FMオーディオドラマ'94袋小路の小さな獣S50近藤峰子:脚本,角井佑好:演出.八木雅次:制作.(NHK大阪?)出演:蟹江敬三,中島陽典,坂本和子
1994-11-20 T22:05 (日)KRラジオ図書館姫神:遠野音語りM46雁田昇:構成,桂田實:取材・演出.(TBS)出演:[あべやえ],[ほしよしあき],[ながみねゆき].
1994-11-21 T22:45 (月) ~12-02FM青春アドベンチャーサンタクロースが歌ってくれた(再) (10回)S15*10成井豊:原作,吉田玲子:脚色.川口泰典/外山正恵:演出.(NHK東京)出演:浅野和之,渡辺いっけい,上川隆也,田山涼成,姿晴香初放送/1993.
1994-11-23 T09:00 (水)FM母から子へ…愛の冒険ファンタジーアナグマたちと冷たい月S90アーロン・クレメント:原作,入山さと子:脚色,岩谷何奈子:演出.(NHK東京)出演:田中実,前田昌明,弥生みつき,高橋広司
1994-11-26 T22:00 (土)FM特集・オーディオドラマ'94夜の帳に(よるのとばりに)S50たなべまもる:脚本.川崎清:効果,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:鈴木瑞穂,岩本多代.
1994-11-27 T22:05 (日)KRラジオ図書館その夜の雪M46北原亞以子:原作,伊藤海彦:脚色,佐藤司:演出.(TBS)出演:高田敏江,有川博,後藤哲夫,磯西真喜
1994-12-03 T22:00 (土)FMオーディオドラマ'94明日(あした)S50鶉野昭彦:脚本,角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:石河美幸,谷口徹次,中村加奈子,伊藤友乃
1994-12-04 T22:05 (日)KRラジオ図書館夢あわせM46半村良:原作,雁田昇:脚色,後浜裕成:演出.(TBS)出演:鶴田忍,二木てるみ,佐古正人,井上倫宏
1994-12-05 T22:45 (月) ~12-16FM青春アドベンチャーレディ・スティンガー (10回)S15*10クレイグ・スミス:原作,大橋泰彦:脚色,芦田健:演出.(NHK東京)出演:春風ひとみ,松重豊,橋本潤,田山涼成
1994-12-09 T21:00 (金)FMノーベル賞受賞記念/大江健三郎ドラマ選1新しい人よ眼ざめよ(再)S60大江健三郎:原作,森崎和江:脚色,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:鈴木瑞穂,日色ともゑ,山本基之,三田寛子初放送/1985.
1994-12-09 T22:00 (金)FMノーベル賞受賞記念/大江健三郎ドラマ選2死者の奢り(再)M45大江健三郎:原作,矢代静一:脚色,[こんどうよしお]:演出.(NHK東京)出演:神山繁,岸田今日子,滝沢修,下元勉初放送/1958.
1994-12-10 T22:00 (土)FMシアター:アンコール岩場のチングルマ(再)S50入山さと子:脚本,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:山崎美貴,梅津栄,杉田郁子,花悠子初放送/1993.
1994-12-11 T21:05 (日)R1日曜名作座杉本苑子短編シリーズ (4回)M30*4杉本苑子:原作,毛利恒之:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1994-12-11 T22:05 (日)KRラジオ図書館明日の風M46横光晃:脚本,岩澤敏:演出.(TBS)出演:橋爪功,喜多道枝,上田忠好,水城蘭子芸術作品賞(第10回ドラマの部)
1994-12-12 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー花地獄M45松永伍一:脚本.(NHK東京)出演:観世寿夫,西田敏行;他.初放送/1975.
1994-12-17 T22:00 (土)FMシアター:アンコール(オーディオドラマ'93)芝居見物(再)S50林京子:脚本,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:奈良岡朋子,仲谷昇,斎藤忠生,斎藤隆.初放送/1993.
1994-12-18 T22:05 (日)KRラジオ図書館肥満体恐怖症M46松浦理英子:原作,津川泉:脚色,知野文哉:演出.(TBS)出演:小川範子,松浦佐知子,富浜薫,南谷朝子
1994-12-19 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー共白髪(再)M60中井多津夫:脚本.大西信行:演出.(NHK東京)出演:伊志井寛,京塚昌子,金内吉男初放送/1964.
1994-12-19 T22:45 (月) ~12-23FM青春アドベンチャーイノシシが来た (5回)S15*5藤井青銅:脚本,千葉守/岩谷可奈子:演出.(NHK東京)出演:阿藤海,伊藤留奈
1994-12-24 (土)FMシアター[休止]
1994-12-25 T22:05 (日)KRラジオ図書館ドルシネアにようこそM46宮部みゆき:原作,雁田昇:脚色,佐藤司:演出.(TBS)出演:岡本富士太,唐沢潤,小川依子,今井朋彦
1994-12-25 T17:30 (日)FM国際家族年ドラマ特選1銀河動物園(再)S90畑山博:原作,近藤峰子:脚色,角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:常田富士男,小田茜,吉宮君子,藤岡広子初放送/3月.
1994-12-26 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー千鳥(再)M55田中千禾夫:原作,蓬莱泰三:脚色.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:東野英治郎,川口敦子,井口恭子初放送/1974.
1994-12-26 T18:00 (月)FM国際家族年ドラマ特選2アニー・ジョン(再)S60ジャメイカ・キンケイド:原作,高山なおき:脚色,高橋直治:演出.(NHK東京)出演:小島幸子,結城美栄子,梅津栄,此島愛子初放送/8月.
1994-12-27 T18:00 (火)FM国際家族年ドラマ特選3砂の上の雲 第1部(再)S60ガブリエッラ・デ・フェラーリ:原作,岩崎良子:脚色,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:佐々木愛,平栗あつみ,有川博,立川三貴初放送/4月.
1994-12-28 T18:00 (水)FM国際家族年ドラマ特選4砂の上の雲 第2部(再)S60ガブリエッラ・デ・フェラーリ:原作,岩崎良子:脚色,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:平栗あつみ,佐々木愛,有川博,菅生隆之初放送/5月.
1994-12-30 T20:30 (金)IFラジオスペシャル小さな森のレクイエムS60毛利恒之:脚本,(九州朝日放送)出演:内藤武敏,北川堪子,本多和子,中川豊子市販CD有り(廃盤).芸術祭作品賞.放送文化基金賞.ギャラクシー賞選奨.放送文化基金賞.学童集団爆死引率教師の苦悩の生涯
1994-12-31 T20:30 (土)LF大みそかラジオドラマスペシャルニングルM90倉本聰/[よしだのりこ]:脚本,[さとうたかひこ]:制作,倉本聰:監修.(ニッポン放送)出演:時任三郎,中井貴一,石橋蓮司,森山良子放送文化基金番組賞.


詳細情報

NHK-FM/AM FMシアター,特集オーディオドラマ等 単発ドラマ

イズァローン伝説
竹宮恵子:原作,前田悠衣:脚色.
上田光生:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:ありす未来,松本保典,吉田鋼太郎,紫城いずみ,岩尾万太郎,海津義孝,大輝ゆう,前田悠衣,桂紫緒里,華村りこ,中根徹,川久保潔,鈴木義男,熊谷俊哉,田中智也;仁科有理(na).
初放送:1994-01-02{FM特集・ダミーヘッド・アドベンチャー}, 再放送:1995-01-03.
ステレオ 120分
バイノーラル録音.
超能力者となって古代の秘密を探るイズァローン国の王子・ディオキアの冒険をめぐる物語.
ひとりで跳べる
池窪弘務:脚本.
[かたおかたけし]:効果,[ふくいきよはる]:技術,角井佑好:演出.(NHK大阪)
出演:長塚京三,勝部演之,宮田圭子,吉本真由美,松谷令子,亀井賢二,下元年世,荻原郁三,[むくのきはるや].
初放送:1994-01-08{FMシアター}, 再放送:1994-05-23{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
ステレオ 50分
BKラジオドラマ脚本懸賞募集入選作.
「死」を見つめ続ける友との出会いに心を洗われる男の姿を通して,友情,濃い1,生と死を描く.
前座OL物語
岡林由加:脚本.
山倉正美:効果,[たかだしゅういち]:技術,岡本幸恵:演出.(NHK高松)
出演:田村恵,[もりながみさと],[たかぎかつのり],[はらだまさこ],富永幸信,[なかごしえみ].
初放送:1994-01-15{FMシアター:シリーズ地域からのメッセージ}, 再放送:1994-06-06{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
ステレオ 50分
平成元(1989)年度四国ラジオドラマコンクール最優秀賞賞.
OLのみゆきは会社での人間関係や男女格差に悩んでいた.そんなある日,社員旅行の余興のため練習していた落語の登場人物が飛び出してきて…….
海への扉
北村稔:脚本.
菅野秀典:効果,青野知美:技術,古川則一郎:演出.(NHK札幌)
出演:藤原俊和,久々湊恵美,松崎霜樹,山野久治,青坂章子,中島利克,大橋英子,岡田雅夫,谷崎尚之,高木孔美子. 演奏:福井亮,山本利継.
初放送:1994-01-22{FMシアター:シリーズ地域からのメッセージ}, 再放送:1994-06-13{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
ステレオ 50分
波の音を聞いて育った少年と,漁師をやめ,ジャズピアニストを目指して家を出た父.父を探して東京に出てくる少年のドラマを,自然の波音と音楽を織り込んで描く.
ゴアの扉
高谷信之:脚本,西川明:音楽.
加藤正孝:効果,[おくやまみさお]:技術,海辺潔:演出.(NHK広島)
出演:宋英徳,石橋蓮司,大定純子,室積馨,[たかおろっぺい],福田恵. 演奏:豊島良文とジ・インプレッション.
初放送:1994-01-29{FMシアター:シリーズ地域からのメッセージ}, 再放送:1994-06-20{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
ステレオ 50分
FM誌では「ヒッピーに捧ぐ」作:高谷信之 出演:高田渡ほか(予定)
不況の波をかぶった部品メーカーで工場に研修に出された「ぼく」は,熟練工のヒビノさんと衝突しながら,やがてひかれてゆく.
お茶の間ラプソディー
高橋里実:脚本.
太田岳二:効果,[かわたおさむ]:技術,佐藤譲:演出.(NHK名古屋)
出演:伊崎充則,松川佳澄,山本恭史,稲垣まさ子,小林正和,藤岡広子,星野龍美,内田藍子,にへいたかひろ(二瓶高広),[なるせみのる].
初放送:1994-02-05{FMシアター:シリーズ地域からのメッセージ[名古屋]}.
ステレオ 50分
都会で一人暮らしをしている祖母,トヨカのもとから高校に通うことになったユキチ.ある日,トヨカがジュースの自動販売機を部屋に運び込んでしまう.男の声で「アリガトウゴザイマシタ」と繰り返すこの自動販売機を,戦死した夫イナゾウだと言い張るトヨカ.孤独であるにもかかわらず軽やかに生きている老婆にとって,自動販売機は亡き夫の身代わりだった.祖母のイナゾウに対する思いに触れるうち,ユキチもいつしか自動販売機をいとしく感じるようになってゆく.ところが自動販売機が盗まれていることが町じゅうのうわさになってしまい…….少年と老人と自動販売機が繰り広げる現代のメルヘン.
七面鳥の森
福本正実:原作,津川泉:脚色,野澤美香:音楽.
村上蔵人:効果,[あかがわみつる]:技術,[しろたにあつし]:演出.(NHK鹿児島)
出演:井川比佐志,井上美那津,中川豊子,[もりたたかふみ].
初放送:1994-02-12{FMシアター}, 再放送:1994-06-27{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
ステレオ 50分
鹿児島のある町で開発にともなう住民の立退きが始まった.残ったのはひと組の夫婦と老婆だけ.老婆は不気味な生命力で繁殖を続ける七面鳥の観察をしながら生きることへの執着を深めてゆく.
W&W(ダブリュー・アンド・ダブリュー)
尾原好恵:脚本.
遠藤正昭:効果,[よこおみのる]:技術,和泉宏一郎:演出.[おのなおじ]:制作.(NHK仙台)
出演:磯部勉,丹野久美子,金野むつ江,[いとうだいすけ],[さとうまゆこ],沼沢郁子,[かみやままさみ],[やなぎはらしほ].
初放送:1994-02-19{FMシアター:シリーズ地域からのメッセージ}.
ステレオ 50分
第17回仙台放送局脚本懸賞募集入選作.
30歳の主婦で母親が友達からミュージカルへの参加を誘われ,徐々に熱中して生活をおろそかにするが,稽古の中から自分の人生の大切なものを見つける.題名は「ウーマン・アンド・ウーマン」の意.
アンガツクユタチ:わが友よ[再]
[くらながかえこ]:脚本,[かさいてるたけ]:音楽.
遠藤正昭/[めぐろさなえ]:効果,[こばやしけんじ]/[ときていこう]:技術,[なかでらたまき]:演出,[いとうよしお]:制作.(NHK福島)
出演:幸田奈穂子,藤原良二,沼沢郁子,門沢崇,坂本益雄,田部初江,[うちにひでのり],[たなかりょういち].
初放送:?{東北シアター}, 再放送:1994-02-21{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
モノラル 50分
東北シアターの再放送.NHK仙台放送局FMオーディオドラマ脚本募集入選作.
平成ギャルの米騒動[再]
入山さと子:脚本.
※(NHK富山)
出演:[よこやまようこ],;富山放送劇団.
初放送:1992-12-19{中部ラジオ小劇場}, 再放送:1994-02-28{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
モノラル 28分
中部ラジオ小劇場の全国放送
コネコにコバン
福田卓郎:脚本,堀井勝実:音楽.
松崎茂:効果,小倉善二:技術,芦田健:演出.(NHK東京)
出演:西尾まり,ヒロコ,坂本圭子,番哲也(絆てつや),太田淑子,佐藤輝,高林由紀子,金月真美,藤木孝,伊予博史,吉原丈二,小山菜季,柴田実希,石黒正男.
初放送:1994-03-05{FMシアター:劇作家シリーズ}, 再放送:1994-04-11{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
ステレオ 50分
女子高校生たちが共同購入した宝くじが一等に当選する.少女たちは家族にも当選を秘密にして,マンションを購入し,贅沢三昧の溜り場にするが…….
石のまどろむ場所[再]
一尾直樹:脚本.
町田邦夫:効果,[あべともあき]:技術,睦田元一:演出.(NHK金沢)
出演:[つばきつねひろ],瀬田るり子,[ありかわすえひろ],塚林芳江,東修,[さくらいゆうこ].
初放送:?{中部ラジオ小劇場}, 再放送:1994-03-07{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
モノラル 30分
中部ラジオ小劇場の全国放送
レンタル・メモリアル
大橋泰彦:脚本.
広瀬洋介:効果,星野勇一:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:川久保潔,上月左知子,姿晴香,浅野和之,前田悠衣,小松正一.
初放送:1994-03-12{FMシアター:劇作家シリーズ}, 再放送:1994-04-18{R1ラジオ深夜便ドラマアワー:[劇作家シリーズ]}.
ステレオ 50分
脚本の大橋泰彦は劇団離風霊船(りぶれせん)の座付き作家兼演出家.武蔵工業大学在学中から演劇活動を始め,三原山噴火をモチーフにした作品「ゴジラ」で岸田戯曲賞を受賞している新進気鋭の人気劇作家.
結婚直前のカップル,正夫と啓子.二人の前に「思い出をレンタルする」という怪しげな業者が訪れる.
僕と海賊の海[再]
[詳細不明]
(NHK岡山)
出演:[不明]
初放送:?{}, 再放送:1994-03-14{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
M??
いのちの木の方へ
森崎和江:脚本,間宮芳生:音楽.
大和定次:効果,沢口真生:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:奈良岡朋子,嵐圭史,佐藤オリエ,内藤武敏,津嘉山正種;服部有吉,鈴木智,島本須美,白石珠江,小林昭二;東京放送児童劇団;他. 演奏:東京室内楽協会. 声明:高橋大海;他.
初放送:1994-03-19{FM特集サラウンドシアター}.
ステレオ 60分
「六十代の女」を熱演する奈良岡のほかベテラン俳優を配した豪華なキャスティングと,臨場感あふれる音響効果が楽しめる.
朝鮮で生まれ育った作者自身をモデルに,生命の神秘を描く力作.
銀河動物園
畑山博:原作,近藤峰子:脚色,小野文栄:音楽.
滝川雅己:効果,佐々木幹夫:技術,角岡正美:演出.(NHK名古屋)
出演:常田富士男,小田茜,吉宮君子,藤岡広子,南知文子,柳有,火田詮子,おかさだろ,木村庄之助,纐纈麻子,大矢しのぶ;他.
初放送:1994-03-20{FM国際家族年ドラマ特選}, 再放送:1994-12-25.
ステレオ 90分
国際家族年ドラマ特選.
愛する母を亡くし,悲しみの日々を送る“私”.そんなある雨上がりの朝,謎の少女ミオラと一匹のアライグマがわが家に現れた.少女はかつての私の母親だったと言うのだが…….
花の声,聞こえた[再]
岡林由加:脚本.
[もりもとしげみ]:効果,[ほりいさだはる]:技術,[なかねたつお]:演出.(NHK松山)
出演:毛利浩子,辰田学,梶原剛,[もりしげこ],[なかがわのりまさ],[いそざきふみひろ],[岡林由加],[たかぎようこ],[なかむらたかし].
初放送:?{}, 再放送:1994-03-21{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
モノラル 38分
エッセイストの卵が子供時代の記憶に残る蓮の開花の音をもう一度聞こうと故郷を訪ねる.開花の音にまつわる記憶の断片をたどると,幼い恋の思い出が…….
遭遇
高橋いさを:脚本.
[たなかまさお]:効果,星野勇一:技術,[なかじまゆき]:演出.(NHK)
出演:京晋佑,酒井敏也,山本満太,出川哲朗(FM誌:土川哲郎),豊川潤,津田匠子,細山毅,山本顔ノ介[;他].
初放送:1994-03-26{FMシアター:劇作家シリーズ}.
ステレオ 50分
脚本の高橋いさをは,日本大学芸術学部演劇学科在学中に結成した「劇団ショーマ」で活躍を続ける人気劇作家で,福田卓郎とは大学時代の同級生.
宇宙船らしきものが墜落するのを目撃した取材クルーが他局を出し抜こうと墜落現場に向かうと,果たして未確認生命体を発見するが取材の度が過ぎて生命体の怒りを買ってしまう.[未確認生命体]
天井裏[再]
[たきざわふくじ]:脚本.
野田信男:効果,[辻本清]:技術,山越淳:演出.(NHK大阪)
出演:吉沢京子,妹尾和夫,九十九一,南条好輝,鍋島浩,都築俊;他.
初放送:1994-03-00{}, 再放送:1994-03-28{R1ラジオ深夜便ドラマアワー:近畿ラジオドラマ特集}.
モノラル 43分
いつかあの海に帰りたい[再]
[詳細不明]
(NHK大阪)
出演:[不明]
初放送:?{}, 再放送:1994-04-04{R1ラジオ深夜便ドラマアワー:近畿ラジオドラマ特集}.
M??
海のことば
江口美喜男:脚本,北爪道夫:音楽.
若林宏:効果,奥村治郎:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:別所哲也,近内仁子,山谷初男,井出みな子,有川博,篠倉伸子,柳川慶子,二瓶鮫一,菊池孝典;久保亨,金子浩子.
初放送:1994-04-09{FMシアター}, 再放送:1994-05-30{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
ステレオ 50分
第22回創作ラジオドラマ脚本懸賞公募入選
若い海洋生物学者マシマは宮崎のシーワールドでイルカトレーナーのユウコと出会う.ユウコは家族が心中したショックで自閉症になってしまったという.イルカと話ができる不思議な少女ユウコと権威主義で冷徹な父を憎んで東京を出てきたマシマとの心のふれあいを描く.
人力飛行機から蚊帳の中まで
川崎洋:脚本.
川崎清:効果,小倉善二:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:鈴木瑞穂,篠倉伸子,たかお鷹,瀬戸口郁,山崎夏江,佐々木庸子;東京放送児童合唱団.
初放送:1994-04-16{FMシアター}.
ステレオ 50分
弓張り
鈴江俊郎:脚本.
村中向陽:効果,[いせしげる]:技術,角井佑好:演出.(NHK東京)
出演:西野佳子,二口大学,[かりばただし],宮田圭子,田中弘史,木村一八,[たかやみき],[いけだしんや],[いしづかともこ],尾崎美樹,寺尾聰;[とくだなおみ],[うえだひめか].
初放送:1994-04-23{FMシアター}.
ステレオ 50分
まゆみは弓道部に所属する大学生.学校では明るく振る舞っているまゆみだが,三ヶ月前に自殺した兄のことが頭から離れず悩んでいる.同棲している塾講師と別れることで現実から逃避するだけの生活から脱しようとする.生の実感を模索する青春像を描く.
砂の上の雲 第1部
ガブリエッラ・デ・フェラーリ:原作,藤井かよ:翻訳,岩崎良子:脚色,北爪道夫:音楽.
浜口淳二:効果,星野勇一:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:佐々木愛,平栗あつみ,有川博,立川三貴,菅生隆之,村治学,後藤哲夫,有賀ひろみ,[草野裕,真弓田一夫,芦沢孝子;野村信次,花輪倫子.]
初放送:1994-04-30{FM特集・シリーズドラマ母と娘にみる家族}, 再放送:1994-12-27.
ステレオ 50分
自由奔放に生きる母と,母に反発して家を飛び出し南欧リヴィエラから新天地の南アメリカへ赴く娘.イタリアとアルゼンチンに離れて暮らす美しく情熱的なイタリア人母娘の姿を通して,家族とは何かを“女”の視点から描く愛憎物語.
冒険者たち
斎藤惇夫:原作,たなべまもる:脚色,梶本芳孝:音楽.
大和定次:効果,沢口真生:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:増田未亜,高橋理恵子,小林さやか,内山森彦,後藤哲夫,高橋克明,田原正治,横堀悦夫,西稟太郎,香月弥生,枡川譲治,平尾仁彰,木下浩之,花房徹.
初放送:1994-05-05{FM特集サラウンドによる少年ドラマシリーズ}.
ステレオ 120分
サラウンド制作.
[ミュージカル]
砂の上の雲 第2部
ガブリエッラ・デ・フェラーリ:原作,藤井かよ:翻訳,岩崎良子:脚色,北爪道夫:音楽.
浜口淳二:効果,星野勇一:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:平栗あつみ,佐々木愛,有川博,菅生隆之,有賀ひろみ,後藤哲夫,村治学,松村彦次郎,戸井田稔;野村信次,青砥洋,小野田由紀子,木村翠,金子浩子.
初放送:1994-05-07{FMシアター:特集シリーズドラマ母と娘にみる家族}, 再放送:1994-12-28.
ステレオ 50分
南欧リヴィエラから新天地の南アメリカへ赴く美しく情熱的なイタリア人母娘の愛憎物語.
こんにちは地球
福島誠一郎:脚本.
沢田智哉:効果,黒田勝彦/川田修:技術,高橋練:演出.(NHK名古屋)
出演:菅野美穂,峰野勝成,火田詮子(FM誌:畑詮子);山本恭史,藤尾年樹,榊原忠美,おかさだろ(丘さだろ),[おのあつし],[いながきまさこ],[こじまひでひさ],[しばたかずや],[みうらひとみ],生元リオ,[おかだともひろ].
初放送:1994-05-14{FMシアター}.
ステレオ 50分
名古屋局脚本懸賞募集佳作.
記憶の裏側
盛多直隆:脚本.
村上蔵人:効果,[かわいえいぶん]:音声,横大路順一:演出.(NHK福岡)
出演:金守珍(キム・スジン),井上美那津,中野弘子,佐藤順一,原庄治,江藤茂利.
初放送:1994-05-21{FMシアター}.
ステレオ 50分
FM誌では「サーカスと踊り子」と告知
ムーンライトハウスの女たち
飯野陽子:脚本.
[とちぎやすみち]:効果,[うえのてつお]:技術,古川則一郎:演出.(NHK札幌)
出演:山崎麻貴子,木頭玲子,[ながいくみこ],宮田松実,白川孝子,[いとうゆうこ],久々湊恵美,[おさなみゆうこ],小川裕之,山野久治,岡田雅夫,高木孔美子.
初放送:1994-05-28{FMシアター}.
ステレオ 50分
オーディオ・ドラマ21世紀への展望:第4回森繁賞シンポジウムから
高橋直治:構成.
宇賀田誠:技術.(NHK東京)
パネリスト:上野修,柳澤健,アンドレアス・アムマー,高沢裕之. 発言:ルディ・フォン・ミュールス. 司会:竹内日出男. 通訳:篠田顕子.
初放送:1994-06-04{FM特集FMシアター}.
ステレオ 50分
素晴らしき休日
小林竜雄:脚本.
松崎茂:効果,奥村治郎:技術,伊藤守恵:選曲,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:原康義,萩尾みどり,車宗洸,森田順平,富沢亜古,岩下恭子,須永慶,山崎満;椎名茂,ト字たかお.
初放送:1994-06-11{FMシアター}.
ステレオ 50分
事業に失敗して死に場所をレジャーランドに求めた家族が,ホテルで会った家族の心中に遭遇する。
僕のセブン・オクロック
三上幸四郎:脚本,小野文栄:音楽.
[くろだかつひこ]:技術,太田岳二:効果,磯智明:演出.(NHK)
出演:山本陽一,山下智子,田井順三,多田木良,[いけだひろし],[はやかわかつら],玉利祥子,小熊ヒデジ,[かきはらみのる],尾崎淳,上田舞,少年ボーイズ.
初放送:1994-07-02{FMシアター}.
ステレオ 50分
冒頭欠落
金剛砂
松本成吾:脚本.
遠藤正昭:効果,[よこおみのる]:技術,江澤俊彦:演出,[おのなおじ]:制作.(NHK仙台)
出演:原田芳雄,絵永けい,米澤牛(渡部ギュウ),浜村純,相田頼智,藤原良二,[おうえい],[かくほく];東北大学中国人留学生. 演奏:[むらいかおる](馬頭琴).
初放送:1994-07-09{FMシアター}.
ステレオ 50分
平成5年度NHK仙台局FMオーディオドラマ脚本募集佳作.サラウンド放送.
海に愛された思い出に
村上政彦:脚本.
加藤正孝:効果,佐藤東:技術,[やながわつよし]:演出.(NHK松江)
出演:つみきみほ,三谷昇,坂本和子,福田恵,池内英之,馬庭悟堂,清山俊之,松島ゆう子,成瀬文子,若槻裕子.
初放送:1994-07-16{FMシアター}.
ステレオ 50分
紫陽花の家:富田良彦の告白
福島泰樹:原作「幻燈草子上野坂下あさくさ草紙」・脚本.
松崎茂:効果,奥村治郎:技術,高橋直治:演出.(NHK東京)
出演:福島泰樹(na・短歌絶叫),高橋長英,秋野太作,福富昭典,鳳八千代. 演奏:永畑雅人(p),菊池雅志(尺八・横笛),佐藤龍一(g,vo)[,石塚俊明(Per)].
初放送:1994-07-23{FMシアター}, 再放送:1995-08-26.
ステレオ 50分
第21回(1995)放送文化基金演出賞・脚本賞.
三日間の帰省
吉田多軌:原作,吉田清治:脚色.
[のしたやすゆき]:効果,[いせしげる]:技術,角井佑好:演出.(NHK)
出演:松村雄基,津島道子,岩田直二,三島ゆり子,松田明,和泉敬子,[ひろふじまさひろ],金澤保枝;松本圭昌,戸田都康,佐藤雅夫,[おおはしのどか],[てらおたつひろ].
初放送:1994-07-30{FMシアター}.
ステレオ 50分
支店長、最後の仕事 (5回)
江波戸哲夫:原作,高谷信之:脚色,梶本佳孝:音楽.
広瀬洋介:効果,[わたなべよしたか]:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:森本レオ,萩尾みどり,宝田絢子,有川博,村田則男,森田順平.
初放送:1994-08-01~05{R1特集ドラマ}, 再放送:1995-02-20,27,03-06,20,27{R1ラジオ深夜便:特集ドラマ}.
モノラル 30分*5回
天主堂
高谷信之:脚本,北爪道夫:音楽.
小倉善二:技術,平塚清:効果,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:白石加代子,清水紘治.
初放送:1994-08-06{FMシアター}.
ステレオ 50分
苦笑い
色川武大:原作「百」,高谷信之:脚色.
岩崎進:効果,奥村治郎:技術,伊藤守恵:選曲,落合将:演出.(NHK東京)
出演:高橋長英,中村彰男,庄司永建,吉野由樹子,[おおのまさかず],[いいのしょうた],谷川清美.
初放送:1994-08-08{R1ラジオ深夜便ドラマアワー:ドラマ}.
モノラル 50分
アニー・ジョン
ジャメイカ・キンケイド:原作,風呂本惇子:翻訳,高山なおき:脚色,佐山雅弘:音楽.
若林宏:効果,小倉善二:技術,高橋直治:演出.(NHK東京)
出演:小島幸子,結城美栄子,梅津栄,酒井幸栄,佐藤智恵,此島愛子,玉置篤規;他.
初放送:1994-08-13{FM特集シリーズドラマ/母と娘にみる家族}, 再放送:1994-12-26.
ステレオ 50分
カリブ海の小島で暮らす少女アニー・ジョンは、 級友グエンや「赤い女の子」と出会い、 母や周囲の人々への失望を通して、ついに島を出ることを決心する。土着信仰と植民地主義の教育が混在する小宇宙“アンティグア”の日常を自分の目でとらえながら,母親への愛憎の中で成長してゆく一人の少女の姿を描く.
風の自画像
坂本つや子:原作「黄土の風」ほか,板谷全子:脚色,吉川和夫:音楽.
田中正男:効果,沢口真生:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:有馬稲子,磯部勉,楠侑子,高橋千代美,山野史人,河村久子,及川ヒロオ,此島愛子,土師孝也,山田栄子,[とくやまとみよ],小長谷勝彦,高村尚枝,[あんどうみわこ],亀山助清,ヘルゲ丸山.
初放送:1994-08-14{FM終戦特集ドラマ}.
ステレオ 60分
ここではないどこかへ 前編
モナ・シンプソン:原作,斉藤英治:翻訳,佐久間崇:脚色,堀井勝美:音楽.
大和定次:効果,沢口真生:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:三田和代,増田未亜,磯村千花子,高林由紀子,伊藤哲哉,大野雅一,井上倫宏;秋かえで,石黒正男,大野善博;[日本児童:(FM誌)].
初放送:1994-08-20{FM特集シリーズドラマ/母と娘にみる家族}.
ステレオ 60分
ここではないどこかへ 後編
モナ・シンプソン:原作,斉藤英治:翻訳,佐久間崇:脚色,堀井勝美:音楽.
大和定次:効果,沢口真生:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:三田和代,増田未亜,磯村千花子,高林由紀子,伊藤哲哉,玉木篤規,加賀谷純一,松澤重雄,佐藤祐一,松阪隆子,斉藤暁.
初放送:1994-08-21{FM特集シリーズドラマ/母と娘にみる家族}.
ステレオ 60分
家康と彦左衛門、三河漫才(ヤスとヒコみかわまんざい)
立川談四楼:脚本,[たちばなまさよし]:音楽.
[いのうえよしき]:演出.(NHK名古屋)
出演:立川談四楼.
初放送:1994-09-03{FMシアター}.
ステレオ 50分
南から[再]
[きどようこ]:脚本,[げんごろう]:音楽.
村上蔵人:効果,[えのきはらあきひろ]/[にいどめあきひろ]:技術,[しろたにあつし]:演出.(NHK鹿児島)
出演:[よしむらやすし],[ありまみほ],井上美那津.
初放送:?{}, 再放送:1994-09-05{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
モノラル 30分
九州劇場の全国放送.
天国の踊り場
山本健翔:脚本.
石川恭男:効果,沢口真生:技術,伊藤守恵:選曲,芦田健:演出.(NHK東京)
出演:長岡晋也,大西昌史,小島幸子,行澤孝,千紘あい,村田正雄.
初放送:1994-09-10{FMシアター}, 再放送:1995-09-16.
ステレオ 50分
サマー・スクール
宮沢章夫:脚本.
広瀬洋介[久保光男(FM誌)]:効果,小倉善二:技術,勝田夏子:演出.(NHK東京)
出演:[くがみく],[ゆもとかおり],田原正治;他.
初放送:1994-09-17{FMシアター}.
ステレオ 50分
放送予定9/10?(FM誌)
雨のち祭り
森脇京子:脚本,慧奏:音楽.
村中向陽:効果,[なかむらひでじ]:技術,角井佑好:演出.(NHK)
出演:酒井敏也,キムラ緑子,中嶋洋子,小笠原町子,多賀勝,[まつもとけいしょう],岩鶴恒義,[こでらひろゆき],[やまさきちえこ],[ふるかわあつし],[つじあゆみ];他.
初放送:1994-09-24{FMシアター}.
ステレオ 50分
仲人ももさん
水野佐和子:原作,相良敦子:脚色.
上田光生:効果,奥村治郎:技術,伊藤守恵:選曲,芦田健:演出.(NHK東京)
出演:鍵本景子,大路三千緒,太田淑子,大山豊,水城蘭子,櫻庭裕士.
初放送:1994-09-26{R1ラジオ深夜便ドラマアワー・銀の雫文芸賞3}.
モノラル 33分
銀の雫文芸賞入選作.
独身のキャリアウーマンが老人ホームの世話係をすることに.そこで出会った口の悪い老人との心の交流を描く.
スリッピングダウン・ライフ
アン・タイラー:原作,中野恵津子:翻訳,吉田玲子:脚色.
広瀬洋介:効果,奥村治郎:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:麻乃佳世,大輝ゆう,千紘あい,小松正一,関根信昭,仁科有理,なかいおり,成田剣,橋本潤. 演奏:ザ・ファンタスティックス.
初放送:1994-10-01{FMシアター:青春文学シリーズ}, 再放送:1995-06-03.
ステレオ 50分
蔵 (5回)
宮尾登美子:原作,板谷全子:脚色,吉川和夫:音楽.
石川康夫:効果,小倉善二:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:鈴木瑞穂,川口敦子,島本須美,夏川かほる,渡辺富美子,水野なつみ,上杉二美,[とくやまとみよ],[つだじろう],今井朋彦.
初放送:1994-06-06~10{R1特集ドラマ}, 再放送:1994-10-03~31{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
モノラル 34分
ディア・ノーバディ
バーリー・ドハティ:原作,中川千尋:翻訳,樽谷春緒:脚色.
大和定次:効果,奥村治郎:技術,伊藤守恵:選曲,岩谷可奈子:演出.(NHK東京)
出演:高橋理恵子,今井朋彦,赤座美代子,塚本信夫,村田知栄子,則友謙司,真野季節,加藤治,椿真由美,
初放送:1994-10-08{FMシアター:海外青春文学シリーズ}, 再放送:1995-06-10.
ステレオ 50分
さよならをいう時間もない
ジュディ・ブルーム:原作,長田敏子:翻訳,山本健翔:脚色.
大和定次:効果,奥村治郎:技術,伊藤守恵:選曲,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:高橋紀恵,河津左衛子,二木てるみ,有川博,内山森彦,吉見一豊,鴇田麻由子[鴇沢麻由子:FM誌],塾一久,飯野翔太,田原正治,谷川俊.
初放送:1994-10-15{FMシアター}, 再放送:1995-06-17.
ステレオ 50分
ズボンがはきたかったのに
ラーラ・カルデッラ:原作,千種堅:翻訳,香取真理:脚色.
上田光生:効果,奥村治郎:技術,伊藤守恵:選曲,芦田健:演出.(NHK東京)
出演:小島幸子,河原崎洋央,水野あや,笹木綾子,西宏子,青山勝,あきやまるな,目黒裕一(目黒光祐),大山豊,白川鮎美,大西昌史,岩田光央,渋谷愛.
初放送:1994-10-22{FMシアター:海外青春文学シリーズ}, 再放送:1995-06-24.
ステレオ 50分
ぬばたまの夢に見えつつ
高木凛:脚本,北爪道夫:音楽.
岩崎進:効果,鈴木清人:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:観世葉子,阪井康人,坂本長利,浜村純,池田道枝,山田孝子,おやま克博,井上裕季子,荒川正和,積圭裕,住若博之;山本道子,飯塚由紀子,尾崎浩実.
初放送:1994-10-29{FMオーディオドラマ'94}.
ステレオ 60分
笑の大学(わらいのだいがく)
三谷幸喜:脚本,神谷重徳/藤森弥生:音楽.
大和定次:効果,奥村治郎:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:坂東八十助,三宅裕司,小林隆.
初放送:1994-11-05{FMシアター:オーディオドラマ'94}, 再放送:1995-07-15.
ステレオ 50分
第32回ギャラクシー賞優秀賞受賞.
幸福ごっこ(しあわせごっこ)
立原りゅう:脚本.
広瀬洋介:効果,小倉善二:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:池内淳子,鳳八千代,久米明.
初放送:1994-11-12{FMオーディオドラマ'94}.
ステレオ 50分
生命のサイレン : 救急女医・五条史子 (5回)
山崎光夫:原作,たなべまもる:脚色,梶本芳孝:音楽.
川崎清:効果,近藤直光:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:佐藤オリエ,小林薫,宮崎美子,小林勝也,土師孝也,松阪隆子,金沢映子,谷川俊,真弓田一夫.
初放送:1994-11-07,14,21,28,12-05{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
モノラル 30分*5回
各回タイトル(2以外不明):2.父と子の肖像.
袋小路の小さな獣
近藤峰子:脚本.
吉田秋男:効果,佐藤東:技術,角井佑好:演出.八木雅次:制作.(NHK大阪?)
出演:蟹江敬三,中島陽典,坂本和子;楠年明,北川隆一,南条好輝,[西村頼子,尾崎未來,田村恵子,森下じんせい,鍋島浩,遠山二郎.]
初放送:1994-11-19{FMオーディオドラマ'94}.
ステレオ 50分
アナグマたちと冷たい月
アーロン・クレメント:原作,大橋悦子:翻訳,入山さと子:脚色,梶本芳孝:音楽.
藤野登:効果,奥村治郎:技術,岩谷何奈子:演出.(NHK東京)
出演:田中実,前田昌明,弥生みつき,高橋広司,今福正雄,伊藤哲哉,内山森彦,辻村真人,平野文,山乃廣美,日高奈留美,矢野勇生,大山尚雄,喜多道枝,松本泰秀,前田光子.
初放送:1994-11-23{FM母から子へ…愛の冒険ファンタジー}.
ステレオ 90分
夜の帳に(よるのとばりに)
たなべまもる:脚本,広瀬量平:音楽.
川崎清:効果,奥村治郎:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:鈴木瑞穂,岩本多代.
初放送:1994-11-26{FM特集・オーディオドラマ'94}.
ステレオ 50分
明日(あした)
鶉野昭彦:脚本.
太田岳二:効果,佐々木幹夫:技術,角岡正美:演出.(NHK名古屋)
出演:石河美幸,谷口徹次,中村加奈子,伊藤友乃,柳有,江崎順子,[藤岡広子,藤尾年樹,纐纈麻子,中山真希],[こばやしたくや].
初放送:1994-12-03{FMオーディオドラマ'94}.
ステレオ 50分

NHK-FM 青春アドベンチャー

アドリア海の復讐 (15回)
ジュール・ベルヌ:原作,金子博:翻訳,福田卓郎:脚色.
伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:きたろう,小林勝也,坂本圭子,村田則之;他.
初放送:1994-01-03~21{FM青春アドベンチャー:特集・世界名作シリーズ}, 再放送:1994-03-14~04-01.
ステレオ 15分*15
脚本は人気劇団「疾風Do党」を率いる福田卓郎.
オーストリア帝国から独立を図るハンガリーのサンドロフ伯爵の壮絶な冒険と復讐の物語.
紅はこべ (15回)
バロネス・オルツィ:原作,西村孝次:翻訳,大橋泰彦:脚色.
広瀬洋介:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,外山正恵:演出.(NHK東京)
出演:筧利夫,こだま愛,海津義孝,小松正一,京晋佑,前田悠衣,田中智也,中根徹;若葉ひろみ(na).
初放送:1994-01-24~02-11{FM青春アドベンチャー:世界名作選シリーズ}, 再放送:1994-06-06~24.
ステレオ 15分*15
少年探検隊 (10回)
池内紀:原作,伊佐治弥生:脚色
沢田智成:効果,佐々木幹夫/道家守:技術,角岡正美:演出.(NHK東京)
出演:加藤健一,小田茜
初放送:1994-02-14~25{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
スフィア (10回)
マイケル・クライトン:原作,中野圭二:翻訳,じんのひろあき:脚色.
広瀬洋介:効果,本弘:技術,伊藤守恵:選曲,中島由貴:演出.(NHK東京)
出演:西岡徳馬,原田美枝子,入江雅人,斎藤暁,北見敏之,亀山助清,山口純平,中西俊彦,丘乃遊莉
初放送:1994-02-28~03-11{FMダミーヘッドの青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
霧隠れ雲隠れ (10回)
三田誠広:原作,前田悠衣:脚色.
広瀬洋介:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:橋本潤,海津義孝,小須田康人,佐戸井けん太,吉田鋼太郎,石橋祐,前田悠衣,大輝ゆう,あづみれいか;こだま愛(na).
初放送:1994-04-04~15{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
脚本は千姫役を演じる前田悠衣で,現代劇に時代劇の言い回しを加え,意図的に“フリーター”“円高”といった現代の表現を使ったり,台詞の代わりにナツメロを流したりして遊び心を盛り込む.
孤独の身で敵陣に切り込み,常に死と直面しながら戦いの日々を送る忍者と,文明にどっぷり使った現代人をかさねて,長たる者への忠誠と集団の中での孤独感をテーマに,真田幸村のもと徳川の大軍に立ち向かう十勇士・霧隠才蔵たちの姿を喜劇的に「かる〜く」描くエンターテインメント時代劇.
天使の卵(エンジェルズ・エッグ) (10回)
村山由佳:原作,湯本香樹実:脚色
川崎清:効果,奥村治郎:技術,伊藤守恵:選曲,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:萩原聖人,洞口依子,渋谷琴乃,岩本多代,内山森彦,石田太郎,荒川正和,ドン貫太郎,金子浩子,上田真士,石田太郎,長沢大
初放送:1994-04-18~29{FM青春アドベンチャー}, 再放送:1994-07-04{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
ステレオ 15分*10
小説すばる新人賞受賞作のドラマ化.
歩太は19歳の予備校生.二浪して美大を目指すか,つぶしのきく普通の大学を受けるかで悩んでいる.高校時代からの恋人・夏姫がいるが,父の入院先で八歳年上の女医春妃に惹かれる.春妃は夏姫の姉だった…….
平成トム・ソーヤー (10回)
原田宗典:原作,福田卓郎:脚色.
大和定次:効果,渡部義孝:技術,川口泰典/高橋直治:演出.(NHK東京)
出演:小松正一,吉田鋼太郎,水野あや,大輝ゆう,前田悠衣,大谷亮介,華村りこ
初放送:1994-05-09~20{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
バナナ・フィッシュ (10回)
吉田秋生:原作,じんのひろあき:脚色.
小林光:効果,奥村治郎:技術,伊藤守恵:選曲,芦田健:演出.(NHK東京)
出演:古澤徹,井上和彦,池田成志,生瀬勝久,橋本潤,川久保潔,大高洋夫,冬馬由美,二瓶鮫一,斎藤暁,武岡淳一,吉田鋼太郎,大谷亮介,若葉ひろみ,蘭このみ,大輝ゆう
初放送:1994-05-23~06-03{FM青春アドベンチャー}, 再放送:1996-06-03~14.
ステレオ 15分*10
昔、火星のあった場所 (10回)
北野勇作:原作・脚色.
野下泰之:効果,三沢英治:技術,角井佑好:演出.(NHK東京)
出演:菊池健一郎,あべのめあり,須永克彦,國村隼,奇異保,山崎千恵子;他.
初放送:1994-06-27~07-08{FM青春アドベンチャー}, 再放送:1998-01-19~30.
ステレオ 15分*10
近未来.ある装置の事故によって,地球と火星が混ざりあった奇妙な世界ができてしまう.火星を取り戻そうと働く〈ぼく〉と〈彼女〉の青春と冒険のSFファンタジー.
ウォッチャーズ (15回)
D.R.クーンツ:原作,松本剛史:翻訳,吉田玲子:脚色.
平塚清/石川恭男:効果,小倉善二/渡部義孝:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典/芦田健:演出.(NHK東京)
出演:海津義孝,姿晴香,あづみれいか,古澤徹,吉田朝,浅野和之,小松正一,関根信昭;紘美雪(na).
初放送:1994-07-10~28{FMダミーヘッドの青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*15
あの夜が知っている (10回)
R.D.ツィマーマン:原作,高野裕美子:翻訳,前田悠衣:脚色.
田中正男:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:松本保典,弥生みつき,浅野和之,古澤徹,春風ひとみ,あづみれいか,華村りこ,井上和彦
初放送:1994-08-15~26, 再放送:1995-03-13~17.
ステレオ 15分*10
アナスタシア・シンドローム (10回)
メアリ・H・クラーク:原作,深町眞理子:翻訳,香取真理:脚色.
山本浩:効果,小倉善二:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:前田悠衣,海津義孝,吉田鋼太郎,鳩笛真希,毬藻えり,古澤徹,石橋祐,蘭このみ
初放送:1994-08-29~09-09{FMダミーヘッドの青春アドベンチャー}, 再放送:1995-07-10~21.
ステレオ 15分*10
アリアドニの遁走曲(フーガ) (10回)
コニー・ウィリス&シンシア・フェリス:原作,古沢嘉通:翻訳,樽谷春緒:脚色.
林幸夫:効果,渡部義孝:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:華村りこ,仁科有理,毬藻えり,田山涼成,松本保典,千紘あい,南海里,山本密
初放送:1994-09-26~10-07{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
バイオレンス・ジャック (9回)
永井豪:原作,じんのひろあき:脚色.
久保光男:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:あづみれいか,前田悠衣,大輝ゆう,毬藻えり,千紘あい,山本満太,生瀬勝久,小西崇之,松重豊;松本保典(na).
初放送:1994-10-11~21{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*9
笑う20世紀 (9回)
藤井青銅:脚本.
林幸夫:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:大高洋夫,小須田康人,前田悠衣,千紘あい,三矢直生,山西惇.
初放送:1994-10-24~11-04{FM青春アドベンチャー}, 再放送:1995-03-13~,1995-10-23.
ステレオ 15分*9
カルパチア綺想曲 (10回)
田中芳樹:原作,香取真理:脚色.
上田光生:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:大輝ゆう,古澤徹,海津義孝,前田悠衣,舵一星,京晋佑,青山勝,加藤忠可
初放送:1994-11-07~18{FM青春アドベンチャー}, 再放送:1997-01-20~31.
ステレオ 15分*10
19世紀のヨーロッパを舞台に,ロンドンの女性新聞記者ジョーがハンガリー独立の英雄の救出に向かう冒険活劇.
レディ・スティンガー (10回)
クレイグ・スミス:原作,平井イサク:翻訳,大橋泰彦:脚色.
大和定次:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,芦田健:演出.(NHK東京)
出演:春風ひとみ,松重豊,橋本潤,田山涼成,石橋祐,山本満太,前田悠衣
初放送:1994-12-05~16{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
イノシシが来た (5回)
藤井青銅:脚本.
林幸夫:効果,近藤直光:技術,伊藤守恵:選曲,千葉守/岩谷可奈子:演出.(NHK東京)
出演:阿藤海,伊藤留奈;他.
初放送:1994-12-19~23{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*5

NHK-R1 日曜名作座

江戸切絵図 貼交屏風 (4回)
辻邦夫:原作,上野友夫:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1994-01-30,02-06,13,20{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
佃島ふたり書房 (4回)
出久根達郎:原作,高木達:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1994-02-27,03-06,13,20{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
祀のあと (4回)
笠原淳:原作,松本守正:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1994-03-27,04-03,10,17{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
法師蝉 (4回)
吉村昭:原作,上野友夫:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1994-04-24,05-01,08,15{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
姥勝手 (4回)
田辺聖子:原作,蓬莱泰三:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1994-05-22,29,06-05,12{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
短夜 (4回)
高橋治:原作,井口勢津子:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1994-06-26,07-03,10,17{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
モーツァルト荘 (4回)
三浦哲郎:原作,森治美:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1994-07-24,31,08-07,14{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
かかし長屋 (4回)
半村良:原作,石谷洋子:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1994-08-21,28,09-04,11{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
恋忘れ草 (4回)
北原亞以子:原作,上野友夫:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1994-09-18,25,10-02,09{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
黄昏のビギン (4回)
諸井薫:原作,佐藤ひろみ:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1994-10-16,23,30,11-06{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
利休 (4回)
星川清司:原作,柳沢昭成:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1994-11-13,20,27,12-04{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
杉本苑子短編シリーズ (4回)
杉本苑子:原作,毛利恒之:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1994-12-11,18,25,1995-01-08{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4

TBS ラジオ図書館等

頬紅/トリ婆さんの卵:三浦哲郎短編集から
三浦哲郎:原作,横光晃:脚色.
西村喜雄/[たつみゆういち]:効果,宮沢光巧:調整,[あきやまたけし]:選曲,内山研二:演出.(TBS)
出演:有川博,寺田路恵,松阪隆子,小川隆一.
初放送:1994-01-16{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
山中静夫氏の尊厳死
南木佳士:原作,伊藤海彦:脚色,[おがたかおり]:音楽.
宮沢光巧:調整,知野文哉:演出.(TBS)
出演:角野卓造,北村和夫,倉野章子,藤堂陽子,[なかむらあきお].
初放送:1994-01-23{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
家族を都会に残して山間の病院に入院してきた末期癌患者は,自分の墓を手作りするために残された時間を費やそうとしていた.
中国の鳥人
椎名誠:原作,伊藤海彦:脚色.
鳥水哲也:効果,[おおののぶお]:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:後藤哲夫,金田明夫,花房徹,宮川洋一.
初放送:1994-01-30{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
「中国の鳥人」「思うがままの人生」「蚊無し川」
平賀源内捕物帖:爆弾侍
久生十蘭:原作,雁田昇:脚本.
中本建:効果,橋本賢一:調整,[こぼりひろたか]:選曲,高山美喜雄:演出.(TBS)
出演:市川祥之助,中村鶴蔵,村田吉次郎,妻倉和子,松尾あぐり,[まさきかずま].
初放送:1994-02-06{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
別離の条件
笹倉明:原作
[詳細不明](TBS)
出演:蟹江敬三,倉野章子
初放送:1994-02-13{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
糸ノコとジグザグ
島田荘司:原作,横光晃:脚色,[たかはしちづる]:音楽.
中本建/[おがたかおり]:効果,小沢冬平:調整,知野文哉:演出.(TBS)
出演:平淑恵,石田圭祐,森田順平,中村彰男,山像かおり,篠倉伸子,今井朋彦.
初放送:1994-02-20{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
ラジオの深夜番組に自殺をほのめかす青年の難解なメッセージが届く.番組のパーソナリティはスタッフを総動員する一方リスナーに呼び掛けてメッセージの謎を解き,青年の居場所を突き止めようと奮闘する.
19分25秒
引間徹:原作,伊藤海彦:脚色.
鳥水哲也:効果,橋本賢一:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:木下浩之,岡本富士太,石田登星,高橋理恵子.
初放送:1994-02-27{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
第17回すばる文学賞受賞作品
ナイトメア : 悪夢
横光晃:脚本.
中本建:効果,河野晃:調整,[たしろともえ]:選曲,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:佐藤オリエ,廣瀬昌亮,高橋理恵子,此島愛子,大葉健二.
初放送:1994-03-06{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
天櫓
津村節子:脚色,伊藤海彦:脚色.
鳥水哲也:効果,橋本賢一:調整,[あきやまたけし]:選曲,内山研二:演出.(TBS)
出演:二木てるみ,堀勝之祐,吉野由樹子,此島愛子,石田圭祐.
初放送:1994-03-13{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
アラブの電話
村上政彦:原作,津川泉:脚色,原田慎也:音楽.
[いとうまこと]:効果,冨澤淑光:調整,高山美喜雄:演出.(TBS)
出演:野口早苗,上杉祥三,平野稔,井手みな子,宋英徳,植田真介.
初放送:1994-03-20{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
ともだち'94 : 家族の絆
第16回全国高校生の主張:原作,雁田昇:脚色.
[やましたゆうじ]:効果,冨澤淑光:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:高橋理恵子,東山美鈴,山口奈々,松島みのり,屋良有作,石田登星,菅谷勇,馬渡亜樹.
初放送:1994-03-27{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
屋根裏の散歩者
江戸川乱歩:原作,横光晃:脚色.
中本建:効果,宮沢光巧:調整,[いもかわちづる]:選曲,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:清水紘治,有川博,佐古雅誉,松阪隆子;佐藤オリエ(na).
初放送:1994-04-03{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
社内犯罪講座
浅川純:原作,横光晃:脚色.
西村喜雄/田久保貴昭:効果,小沢冬平:調整,[あきやまたけし]:選曲,知野文哉:演出.(TBS)
出演:石田圭祐,倉野章子,飯沼慧,森田順平,戸井田稔,塩田朋子,中村彰男.
初放送:1994-04-10{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
葉桜の日
鷺沢萠:原作,伊藤海彦:脚色.
西村喜雄:効果,[おおののぶお]:調整,[いもかわちずる]:選曲,内山研二:演出.(TBS)
出演:倉崎青児,高田敏江,内山森彦,横田沙衣里,北川智繪,小川隆市.
初放送:1994-04-17{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
一人芝居
原田宗典:原作「何者でもない」,山田恭子:脚色.
西村喜雄/[すぎたたけし]:効果,冨澤淑光:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:井上倫宏,今井朋彦,松原ひろの,馬渡亜樹.
初放送:1994-04-24{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
居酒屋ゆうれい
山本昌代:原作,雁田昇:脚色.
中本建:効果,冨澤淑光:調整,[いもかわちづる]:選曲,高山美喜雄:演出.(TBS)
出演:吉野由樹子,鶴田忍,西村淳二,松阪隆子.
初放送:1994-05-01{KRラジオ図書館}, 再放送:1995-04-09.
モノラル 46分
in64/
日本一短い母への手紙
丸岡町:原編,雁田昇:構成,佐久間順平:音楽.
宮沢光巧:調整,[ながいひろみつ]:選曲,桂田實:取材・演出,岩澤敏:制作.(TBS)
出演:伊藤裕樹,[いなみさとし],井上寿美枝,重盛政史,谷戸礼子,[なかにしゆき],[ぬのたにかいてつ],福本実,秋沢淳子,雨宮塔子,有村美香,安東弘樹,宇野淑子,岡田泰典,小林豊,多田護,長峰由紀,畑恵美子,初田啓介,林美雄,福島弓子,松宮一彦,[やまもとよしこ];菅原牧子. 協力:福井県丸岡町役場,FBC福井放送.
初放送:1994-05-08{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
紅い蜘蛛の巣
陳舜臣:原作,伊藤海彦:脚色.
中本建:効果,橋本賢一:調整,[いもかわちづる]:選曲,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:原康義,新井純,佐古正人,石田圭祐,森田順平.
初放送:1994-05-15{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
をぢさんの話
小山清:原作,伊藤海彦:脚色.
中本建:効果,宮沢光巧:調整,[あきやまたけし]:選曲,知野文哉:演出.(TBS)
出演:清水明彦,森田順平,金沢映子,飯沼慧,藤堂陽子,中村彰男.
初放送:1994-05-22{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
短編小説
小林恭二:原作,雁田昇:脚色.
西村喜雄:効果,宮沢光巧:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:角野卓造,勝部演之,廣田行生,松阪隆子.
初放送:1994-05-29{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
「磔」「豪胆問答」「家を見る」
恐怖こそわが友
横光晃:脚本.
[詳細不明](TBS)
出演:有川博,岡本富士太,山下智子;他.
初放送:1994-06-05{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
完璧すぎたアリバイ
和久峻三:原作,雁田昇:脚色.
西村喜雄:効果,橋本賢一:調整,[はまだゆうこ]:選曲,高山美喜雄:演出.(TBS)
出演:倉野章子,小野武彦,内山森彦,横尾香代子,村治学,倉崎青児.
初放送:1994-06-12{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
砂のアラベスク
泡坂妻夫:原作,津川泉:脚色.
中本建:効果,河野晃:調整,[あきやまたけし]:選曲,内山研二:演出.(TBS)
出演:徳弘夏生,平沢とも子,坂元貞美,安藤一夫,久保晶,猪俣光世,樋浦亜矢子.
初放送:1994-06-19{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
あやしい人々
東野圭吾:原作,伊藤海彦:脚色.
中本建:効果,小沢冬平:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:倉崎青児,宮部昭夫,野村信次,原千晴,佐藤直子,亀山助清,[はたえみこ].
初放送:1994-06-26{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
もう一度走りだそう
川島誠:原作,横光晃:脚色.
中本建・西村義男:効果,冨澤淑光:調整,内倉巌:選曲,知野文哉:演出.(TBS)
出演:森田順平,津田匠子,郡山冬果,俵木藤汰,吉野由樹子.
初放送:1994-07-03{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
私の死んだあとに
宮部みゆき:原作,雁田昇:脚色.
中本建:効果,宮沢光巧:調整,[あきやまたけし]:選曲,高山美喜雄:演出.(TBS)
出演:井上倫宏,高橋理恵子,堀勝之祐,小川隆市,坂元貞美.
初放送:1994-07-17{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
たそがれ酒場
半村良:原作,[しらいしこういち]:脚色.
中本建:効果,河野晃:調整,内倉巌:選曲,後浜裕成:演出.(TBS)
出演:蟹江敬三,三好美智子,坂本長利,上田忠好,渡辺康子,平沢智子,前田通子.
初放送:1994-07-24{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
大統領のクリスマスツリー
鷺沢萠:原作,山田恭子:脚色.
(TBS)
出演:[不明]
初放送:1994-07-31{KRラジオ図書館}.
モノラル 47分
少年たちのおだやかな日々
多島斗志之:原作,伊藤海彦:脚色.
中本建:効果,冨澤淑光:調整,内倉巌:選曲,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:花房徹,鈴木琢磨,立石涼子,松阪隆子,小川隆市,いとうまさいち,高橋理恵子.
初放送:1994-08-07{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
「言いません」「言いなさい」
月がのぼるまでに
武田鉄矢:原作,横光晃:脚色.
中本建・[やましたゆうじ]:効果,冨澤淑光:調整,[あきやまたけし]:選曲,知野文哉:演出.(TBS)
出演:武田鉄矢,森田順平,吉野由樹子,倉野章子,[おかやまはじめ],[ひろたたかのり],[ままだみずき].
初放送:1994-08-14{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
高橋克彦短編集 : 寝るなの座敷/星の塔
高橋克彦:原作「高橋克彦短編集」から,伊藤海彦:脚色.
中本建:効果,橋本賢一:調整,[たてがみじゅん]:選曲,内山研二:演出.(TBS)
出演:中村彰男,青砥洋,松阪隆子,山下智子,北川東子,庄司永建.
初放送:1994-08-21{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
胡弓よ、わが想いを語れ
楊興新:原作・音楽,江尻敬子:翻訳,雁田昇:構成.
中本建:効果,小沢冬平:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:角野卓造(na). 演奏:楊興新(二胡),費堅蓉(琵琶),細井豊(synth).
初放送:1994-08-28{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
父のいる情景
結城五郎:原作,雁田昇:脚色.
中本建/田久保貴昭:効果,河野晃:調整,[あきやまたけし]:選曲,高山美喜雄:演出.(TBS)
出演:岡本富士太,有川博,横尾香代子,佐古正人,伊藤昌一,石塚理恵,[わたなべまみ].
初放送:1994-09-04{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
一顆の瓜
藤沢周平:原作,山元清多:脚色.
中本建:効果,冨澤淑光:調整,[たてがみじゅん]:選曲,後浜裕成:演出.(TBS)
出演:嵐芳三郎,小佐川源次郎,志村智雄,津田恵一,[やまもとまなぶ],[てらだまさき],[せんどうだしょういち],[たなかせつこ],[はまだみち],丸山貴子.
初放送:1994-09-11{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
8月に生まれる子供
大島弓子:原作,[いわさきよしこ]:脚色.
中本建/西村喜雄:効果,小沢冬平:調整,内倉巌/[あべひでひろ]:選曲,知野文哉:演出.(TBS)
出演:大森美紀子,西川浩幸,倉野章子,津田匠子,戸井田稔,森田順平,[ふくだまちこ],蛭田有希子.
初放送:1994-09-18{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
箱の中
阿刀田高:原作,雁田昇:脚色.
[いとうまこと]/中本建:効果,橋本賢一:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:西田健,松本留美,金田明夫,植田真介.
初放送:1994-09-25{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
「強清水」「死んだ女」「箱の中」
父よ母よ・息子よ娘よ
吉村英夫:撰著,雁田昇:構成.
冨澤淑光:調整,[ながいひろみつ]:選曲,桂田實:取材・演出.(TBS)
出演:三重県立津東高等学校生徒及び父母;吉村英夫;菅原牧子,林美雄.
初放送:1994-10-02{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
幻色江戸ごよみ
宮部みゆき:原作,伊藤海彦:脚色.
西村喜雄:効果,冨澤淑光:調整,[たてがみじゅん]:選曲,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:二木てるみ,小川隆市,井上倫宏,加賀谷純一;此島愛子(na).
初放送:1994-10-09{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
「紅の珠」「神無月」「紙吹雪」
地下鉄に乗って(メトロにのって) 前編
浅田次郎:原作,山元清多:脚色.
中本建/田久保貴昭:効果,宮沢光巧:調整,内倉巌:選曲,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:柄本明,山口果林,高田敏江,倉野章子,原康義,福原一臣,村松克己,堀勝之祐,樋浦勉,上杉陽一,吉見一豊,鈴木琢磨,久我未来,[みしまぎまさや],[のがみあゆた],近藤洋介;劇団円,劇団若草.
初放送:1994-10-16{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
地下鉄に乗って(メトロにのって) 後編
浅田次郎:原作,山元清多:脚色.
中本建/田久保貴昭:効果,宮沢光巧:調整,内倉巌:選曲,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:柄本明,山口果林,福原一臣,高田敏江,倉野章子,原康義,松阪隆子,村松克己,樋浦勉,小篠一成,近藤洋介;劇団円,劇団若草.
初放送:1994-10-23{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
いまひとたびの
志水辰夫:原作,伊藤海彦:脚色.
中本建:効果,冨澤淑光:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:勝部演之,[のむらしょうじ],小林勝也,伊藤幸子,松阪隆子,高橋さとる.
初放送:1994-10-30{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
Papa told me(パパ・トールド・ミー)
榛野なな恵:原作,[いわさきよしこ]:脚色.
西村喜雄/鳥水哲也:効果,宮沢光巧:調整,[あきやまたけし]:選曲,知野文哉:演出.(TBS)
出演:近江谷太朗,[ままだみずき],大森美紀子,吉野由樹子,津田匠子,俵木藤汰,石田圭祐.
初放送:1994-11-06{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
しょうがない人
原田宗典:原作,伊藤海彦:脚色.
中本建:効果,橋本賢一:調整,内倉巌:選曲,内山研二:演出.(TBS)
出演:安藤一夫,有川博,高田敏江,小川隆市,加賀谷純一.
初放送:1994-11-13{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
in64/14613
姫神:遠野音語り
雁田昇:構成,姫神:音楽.
[かとうてつやす]/橋本賢一:調整,桂田實:取材・演出.(TBS)
出演:[あべやえ],[ほしよしあき],[ながみねゆき].
初放送:1994-11-20{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
その夜の雪
北原亞以子:原作,伊藤海彦:脚色.
中本建:効果,橋本賢一:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:高田敏江,有川博,後藤哲夫,磯西真喜,[こまつえみ];柳川慶子(na).
初放送:1994-11-27{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
「兎」「侘助」「束の間の話」
夢あわせ
半村良:原作,雁田昇:脚色.
[あきやまたけし]:選曲,西村喜雄:効果,小沢冬平:調整,後浜裕成:演出.(TBS)
出演:鶴田忍,二木てるみ,佐古正人,井上倫宏,谷川清美.
初放送:1994-12-04{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
明日の風
横光晃:脚本,佐久間順平:音楽.
鳥水哲哉/中本建:効果,宮澤光巧/加藤哲康:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:橋爪功,喜多道枝,上田忠好,水城蘭子,野村昭子,新村礼子,木下浩之,山下智子. 協力:パブリック,桂田實.
初放送:1994-12-11{KRラジオ図書館}, 再放送:1995-04-10.
モノラル 46分
芸術作品賞(第10回ドラマの部).
孤独な老人がふとしたことから捨て子の赤ちゃんを託され、老人ホームに連れ帰った。それがきっかけでホームの老人たちに生命力と生きがいが蘇る。
肥満体恐怖症
松浦理英子:原作,津川泉:脚色.
中本建/[やましたゆうじ]:効果,橋本賢一:調整,内倉巌:選曲,知野文哉:演出.(TBS)
出演:小川範子,松浦佐知子,富浜薫,南谷朝子,[まえだみちこ],[おおこうちさとこ].
初放送:1994-12-18{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
ドルシネアにようこそ
宮部みゆき:原作「返事はいらない」,雁田昇:脚色.
中本建:効果,小沢冬平:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:岡本富士太,唐沢潤,小川依子,今井朋彦,村治学,元井須美子,こまつえみ.
初放送:1994-12-25{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
「ドルシネアにようこそ」「裏切らないで」

民放 その他

2061年宇宙の旅
アーサー・C・クラーク:原作,藤井青銅:脚色.
(ニッポン放送)
出演:稲垣吾郎,金子信雄,石橋蓮司,上条恒彦,小宮悦子;他.
初放送:1994-01-01{LFニッポン放送開局40周年記念ドラマ}.
ステレオ 120分
ニングル
倉本聰/[よしだのりこ]:脚本,[くらたのぶお]:音楽.
[みなみじろう]/イメージファクトリー:効果,井折良男/アーバンミュージックイメージ:技術,よしだたかお:企画,[かみやまゆうきち]/[いしわたりようこ]/[ごとうひとし]:演出,[さとうたかひこ]:制作,倉本聰:監修.(ニッポン放送)
出演:時任三郎,中井貴一,石橋蓮司,森山良子,[ささきのりこ],三谷昇,大塚周夫,後藤哲夫,佐々木睦,山下澄子,[まつおかしん],[やまもとなおこ],[ばんやすゆき],[なやまさひろ],[たむらともこ],[やだことみ],上柳昌彦,[ますやまさやか],坂本長利. 演奏:森山良子(主題歌). 協力:一口坂スタジオ.
初放送:1994-12-31{LF大みそかラジオドラマスペシャル}.
モノラル 90分
第21回(1995)放送文化基金番組賞.
小さな森のレクイエム
毛利恒之:脚本,冨永真由美:音楽.
(九州朝日放送)
出演:内藤武敏,北川堪子,本多和子,中川豊子,江藤茂利,りゅう雅人,石川蛍;他. 演奏:小弥信一郎(syn);福岡日本フィル協会合唱団(cho);緒方敏郎(指揮).
初放送:1994-12-30{IFラジオスペシャル}.
ステレオ 60分
市販CD有り(廃盤).芸術祭作品賞.放送文化基金賞.ギャラクシー賞選奨.第21回(1995)放送文化基金賞.
終戦前の昭和20年3月27日、福岡県甘木市の頓田の森で学童らを襲った悲惨な出来事!学童集団爆死の事実を明かし、生き残った引率教師の苦悩の生涯を描く感動のドラマ。

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2011-2017 by mezala.