Radio Drama Resources
2012-05-06T17:47:04+09:00

ラジオドラマ資源:1960年 放送データ

タイトル一覧

放送日時番組名タイトルモード
時間
創作者・制作者出演者注記
1960-00-00 (※)この大いなる祈りM90佐藤年:演出.(中部日本放送)出演:岩崎加根子;他.芸術祭奨励賞. 戦争により原爆症となった広島出身の女性が東京に嫁いで巻き起こる家族の波紋. 前半のみ音源が発見され椙山女学園大学で講義に使用されている.
1960-01-01 T09:15 (金)R2空想科学ドラマそれはもうすぐそこだM45(NHK東京)出演:古賀さと子,久松保夫,志水辰三郎;他.
1960-01-01 T14:00 (金)R1放送劇天保六道銭M60(NHK東京)出演:市川猿之助,柳永二郎,司葉子,市川松焉,市川八百蔵;他.
1960-01-01 T17:40 (金) ~ 01-03R1ドラマコイの子テンチの旅 (3回)M20*3(NHK東京)出演:木下喜久子,斎藤隆,露口茂
1960-01-01 T18:00 (金)R1子どもの時間特集ドラマくぶりろんごすてなむいM40安部公房:脚本 (NHK東京)出演:中村メイコ;他.
1960-01-01 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ裏切者は消せM30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-01-02 T09:15 (土)R2こどもミュージカルねずみの国のお正月(ネコなんかこわくない)M45(NHK東京)出演:里見京子,小栗一也;他.
1960-01-02 T12:15 (土)R1架空実況江戸の初春M40[西澤實]:脚本 (NHK東京)出演:出羽錦,大山・藤島親方,木村庄之助;他.
1960-01-02 T18:00 (土)R1放送劇マストにかかれアメリカの星(幕末軍艦咸臨丸)M40吉野源三郎:原作,藤本義一:脚色,南安雄:音楽. (NHK大阪)出演:上月信介,楠義孝,西山辰夫,端田宏三,太田淑子;他;大阪放送劇団. 演奏:南安雄/大阪放送管弦楽団.
1960-01-02 T15:00 (土)KR新派・舞台劇歌行燈M60[泉鏡花]:原作 (TBS)出演:花柳章太郎,大矢市次郎,伊志井寛,香川京子,宝生英雄;他.
1960-01-02 T18:00 (土)LFこどもの科学トランプとかるたの物語M30(ニッポン放送)出演:斎藤三勇;他.
1960-01-03 T15:05 (日)R1新年こども大会火星人は来なかったM55(NHK東京)出演:千葉信男,里見京子,横山道代
1960-01-03 T21:20 (日)R1放送劇新春狂言M40武者小路実篤:作 (NHK東京)出演:古川ロッパ;他.
1960-01-03 T15:30 (日)QR新春顔見世絵巻お馬と口笛M30矢代静一:脚本 (文化放送)出演:水谷八重子,尾上松緑,石原裕次郎,岡田茉莉子明智光秀は実は生きている…と偽って世渡りしようとした詐欺師どもの悲喜劇を描く.
1960-01-04 T21:00 (月)R2名作劇場山椒太夫M60森鴎外:原作,堀江林之助:脚色 (NHK東京)出演:牛込安子,久米明,山本安英,小沢重雄,香川京子;他.[芸術劇場枠]
1960-01-04 T22:10 (月)R1ドキュメンタリードラマ女史高校生たち 花のひとときM25(NHK東京)出演:須賀京子
1960-01-04 T12:30 (月)KR芸能ホール現代民話 貝殻M30(TBS)出演:小柳徹,岸田今日子;他.
1960-01-05 T21:30 (火)LF芸術劇場お芽出度き限りに候M30小沢不二夫:脚本 (ニッポン放送)出演:坂東鶴之助,坂東八十助,河原崎権十郎,若山セツ子,牧嗣人;他.地獄に行った江戸時代の三人の怠け者を能狂言仕立ての語りと軽妙な台詞で現代を風刺
1960-01-06 T13:05 (水)R1婦人の時間[日本の産業]ぼくも人間きみも人間M50吉野源三郎:原作 (NHK東京)
1960-01-06 T19:30 (水) ~ 03-02R1浪曲ドラマ木曽義仲 : 寿永の春 (8回)M30*8(NHK東京)出演:巌金四郎,東恵美子,臼井正明,森塚敏,浪花家辰造;他.[2/24休止]
1960-01-06 T21:00 (水)R2ラジオ劇場いとぐるまM45原千代海:脚本,入野義朗:音楽 (NHK東京)出演:北村和夫,文野朋子,岸田今日子,名古屋章,加藤武,賀原夏子;文学座,道の会. 演奏:入野義朗/アンサンブル・フリージア.FM同時放送.浮気心や恋の駆け引きを好んで書いたアルフレッド・ミュッセのバルブリーヌを元に,日本の戦国時代に舞台を移して喜劇風に恋を描く.
1960-01-06 T21:45 (水)R2放送詩集私の愛する詩M15中村真一郎:脚本 (NHK東京)
1960-01-06 T20:30 (水)KRスリラー劇場見事な女M30竹村直伸:原作,白石浩三:脚色 (TBS)出演:浦川麗子,桑山正一,三宅一;他.次々と夫を捨ててゆきながらどこかお人好しで憎めない女の不思議な行動を描く.
1960-01-07 T22:10 (木)R1虹の劇場真珠とハイエナM25(NHK東京)出演:姫ゆり子;他.
1960-01-07 T19:30 (木)QR現代劇場木琴M30久坂栄二郎:脚本 (文化放送)出演:加藤嘉,朝丘ゆたか,織田政雄,安芸安子;四谷第七小学校児童;他. 木琴合奏:四谷第六小学校児童.学芸会出演のため木琴の練習に励む子供達が家事に追われてついてゆけない子をめぐってみせる友情の起伏を多角的に描く.
1960-01-08 T22:10 (金)R1放送劇ふるさとに石ありきM50邱永漢:脚本 香西久:演出.(NHK東京)出演:南美江,北村和夫,神山繁,矢沢彰;他.再放送/1988.
1960-01-08 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ深夜便130号列車 (前)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-01-09 T22:10 (土) ~ 03-26R1愛の大河 第4章萌えいずるもの (12回)M25*12(NHK東京)出演:坪内美詠子,寺島信子,仲代達矢,石田早苗,高田敏子,宮内順子,岩崎加根子;他.
1960-01-09 T14:05 (土)R1アンコールアワー波濤にえがく未来像/開拓地に結ぶ夢(再)初放送/?.
1960-01-09 T23:15 (土)KR空中劇場白い音M30(TBS)高橋昌也;他.
1960-01-09 T18:00 (土)LFこどもの科学夢の大都会M30(ニッポン放送)斎藤三勇,佐原妙子;他.
1960-01-10 T22:10 (日) ~ 01-31R1日曜名作座諸国猟人譚 (4回)M30*4戸川幸夫:原作,西川清之:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.1. おしゃれ太郎
2. だまされ双六
3. 腹切り源造
4. 連れ出し清兵衛
1960-01-11 T22:10 (月) ~ 01-25R1ドキュメンタリードラマ女子高校生たち (4回)M25(NHK東京)出演:加藤幸子,須賀京子,友部光子,幸田弘子
1960-01-11 T21:00 (月)R2芸術劇場寄生木M60徳冨蘆花:原作,久坂栄二郎:脚色 (NHK東京)出演:大森義夫,宇野重吉,北林谷栄,細川ちか子,清水将夫;他.
1960-01-11 T19:30 (月)LF歌謡ファンタジー鴛鴦やくざM30(ニッポン放送)出演:阿部寿美子;他.
1960-01-12 T22:10 (火)R1夢を呼ぶ歌M25(NHK東京)出演:中原美砂緒,斎藤隆;他.
1960-01-12 T21:30 (火)LF芸術劇場死なすM30高橋丈雄:脚本 (ニッポン放送)出演:加藤武,喜多道枝
1960-01-13 T13:05 (水)R1婦人の時間真珠M50スタインベック:原作 (NHK東京)出演:神山繁,内田稔
1960-01-13 T21:00 (水)R2ラジオ劇場ガダルカナル戦詩集M45井上光晴:脚本 (NHK東京)出演:佐藤英夫,影万里江,若山弦蔵FMで同時放送
1960-01-13 T21:45 (水)R2放送詩集M15(NHK東京)出演:高橋昌也;他.FMで同時放送
1960-01-13 T20:30 (水)KRスリラー劇場四つの殺人M30角田喜久雄:原作,寺島アキ子:脚色 (TBS)出演:山東昭子,阿部希郎,佐和京子,武田哲司,城山堅,館啓介;他.一人の愚かな娘の善意が逆に四人の命を次々に奪ってゆく皮肉な運命
1960-01-13 T19:30 (水)QR劇四つの花の物語M30(文化放送)出演:大木惇夫,阿里道子,芦田伸介;他.
1960-01-14 T22:10 (木)R1虹の劇場オールドミス前期M25(NHK東京)出演:中原美紗緒(紗ママ)
1960-01-14 T19:30 (木)QR現代劇場僕は塩辛い噴水を愛すM30やなせたかし:脚本 (文化放送)出演:姫ゆり子,小池朝雄孤独な男が娘クジラと仲良しになる.しかし見世物にされて醜い姿を知った娘クジラは雷の中に姿を消してしまう.
1960-01-15 T22:10 (金)R1放送劇会藩白虎隊M50田宮虎彦:原作 (NHK東京)出演:落合一郎,加藤幸子;名古屋章(na);他.
1960-01-15 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ深夜便130号列車 (中)M30(TBS)出演:武藤英司;他.
1960-01-15 T19:30 (金)LF歌声は消えず成人の日までM30(ニッポン放送)出演:田村錦人,竹内弘子;他.
1960-01-16 T14:05 (土)R1+R2立体ドラマ機関車C62(再)S40(NHK東京)初放送/?.
1960-01-16 T23:15 (土)KR詩劇「九鬼氏の卓上旅行」M[30](TBS)
1960-01-16 T20:15 (土)QR放送劇:芸術祭入選修羅街挽歌(再)M45(文化放送)初放送/?. 芸術祭入選.
1960-01-16 T18:00 (土)LFこどもの科学駅弁物語M30(ニッポン放送)出演:斎藤三勇;他. 解説:戸塚文子.
1960-01-18 T20:00 (月)R2放送劇[100分ドラマ]嫉妬そして僕M100福田章二:脚本 (NHK東京)出演:木下秀雄,斎藤隆,川久保潔,中村恵子,八木光生
1960-01-18 T12:30 (月)KR芸能ホール:子供ジョッキーボクと私と東京M30(TBS)出演:クロード岡本,中山千夏マイク片手に東京の各地を歩き,二人の子どもの目から見た今の東京の各様の姿を描き
1960-01-18 T11:15 (月)QR連続放送劇女舞 (72回)M15*72円地文子:原作,秋元松代:脚色. (文化放送)出演:山本安英,金内吉男,小沢重雄,片岡藍子,田辺皓一,青木和子;ぶどうの会.
1960-01-19 T21:30 (火)LF芸術劇場M30奥谷英夫:脚本,渡辺岳夫:音楽 (ニッポン放送)出演:岸田今日子,池田忠夫,北村弘一,八木貞男;他.戦場に落ちている大将の首を拾って恩賞にあずかろうとする老人と,恋する侍が目の前で殺されてから発狂してしまった孫娘を対比させ,人間の美醜の両面を描く
1960-01-20 T13:05 (水)R1婦人の時間M50森鴎外:原作,山下与志一:脚色,斎藤一郎:音楽 (NHK東京)出演:高橋昌也,草笛光子,小沢栄太郎,寺島信子,名古屋章;他.
1960-01-20 T21:45 (水)R1明日ひらく窓カメラマン誕生 (3回)M25*3(NHK東京)出演:佐田啓二01-20,03-16,30
1960-01-20 T21:00 (水)R2ラジオ劇場鳥羽絵巻(信貴山縁起飛び倉物語)M45(NHK大阪)出演:茂山七五三,西山辰夫;他.FM同時放送
1960-01-20 T21:45 (水)R2放送詩集[内容不明]M15(NHK大阪)出演:端田宏三(na).FM同時放送
1960-01-20 T20:30 (水)KRスリラー劇場古傷M30飛鳥高:脚本 (TBS)出演:内田良平,桑山正一,小池明義,池田よしえ,中尾フミ;他.殺された無職の中年男の前夜の行動は.
1960-01-20 T19:30 (水)QR四つの花の物語ガーベラM30(文化放送)出演:大木惇夫,芦田伸介;他.
1960-01-21 T22:10 (木)R1虹の劇場音楽劇「天草の花」M25(NHK東京)出演:立川澄人;他.
1960-01-21 T19:30 (木)QR現代劇場三月堂の冬M30(文化放送)出演:柳有,伊藤友乃,中村カナ子(ママ)[中村加奈子]
1960-01-22 T13:35 (金)R1音楽物語フィガロの結婚M25(NHK東京)
1960-01-22 T22:10 (金)R1放送劇竜馬M50平岩弓枝:脚本 (NHK東京)出演:山本安英,桑山正一,門之内純子,久米明,小沢重雄
1960-01-22 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ深夜便130号列車 (後)M30(TBS)出演:武藤英司;他.
1960-01-23 T23:15 (土)KR空中劇場十両小野錦M30(TBS)
1960-01-23 T18:00 (土)LFこどもの科学雪と天気予報M30(ニッポン放送)出演:伊藤彊自(解説)
1960-01-24 T20:00 (日)KR特別番組:芸術祭奨励賞番組証拠(再)M60木下順二:脚本 (TBS)出演:宇野重吉,滝沢修,北原文枝,浦野光,信欣三;他.
1960-01-25 T20:02 (月)R1劇お父さんはお人好しM28(NHK大阪)出演:花菱アチャコ,太田淑子,浪花千栄子;他.
1960-01-25 T19:30 (月)LF歌謡ファンタジー待ちぼうけ銀座の雪坊主M30(ニッポン放送)
1960-01-26 T22:10 (火)R1夢を呼ぶ歌わかぜ婿M25(NHK東京)出演:小沢昭一;他.
1960-01-26 T21:30 (火)LF芸術劇場ラジオのための詩劇「蒼い海・ひとつの火」M30岩間芳樹:脚本,八木正生:音楽. (ニッポン放送)出演:滝沢修,宇野重吉,下元勉,奈良岡朋子;他.パナマ籍の老朽貨物船を舞台に,そこに働く各国人を通して,人類のヒューマニティの問題をさぐる.
1960-01-27 T20:30 (水)KRスリラー劇場二夜の女M30多岐川恭:原作 (TBS)出演:水城蘭子,鈴木昭生,西村惇二,辻映子;他.妻と別れた憂さ晴らしに山間の温泉宿に来た男は,美しい泊客に出会う.
1960-01-27 T19:30 (水)QR四つの花の物語エリカの花M30(文化放送)出演:芦田伸介,今井かず子;他.
1960-01-28 T22:10 (木)R1虹の劇場コサックM25(NHK東京)出演:草笛光子
1960-01-28 T19:30 (木)QR現代劇場ドラムとカモメM30(文化放送)出演:岸田今日子,小池朝雄;他.
1960-01-29 T22:10 (金)R1放送劇鴎と少年M50田辺まもる:脚本 (NHK東京)出演:巌金四郎,白坂道子,山本輝雄,戸川暁子;他.
1960-01-29 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ犯人は俺だ (前)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-01-30 T14:05 (土)R1音楽劇人形ガ呼ンデイル(再)M55(NHK東京)出演:[不明]芸術祭奨励賞受賞.
1960-01-30 T18:00 (土)LFこどもの科学木炭の物語M30(ニッポン放送)出演:斎藤三勇;他. 解説:笹本浩.
1960-01-30 T23:15 (土)KR空中劇場ブランコの旅M30牛島孝之:脚本,いずみ・たく:音楽. (TBS)出演:北村和夫,喜多道枝小公園のブランコに揺られながら,寂しい男と寂しい少年の二人がたどる夢の旅行に,大人と子供の対比を叙情的に描く
1960-02-01 T20:02 (月)R1劇お父さんはお人好しM28長沖一:脚本 (NHK大阪)出演:花菱アチャコ,浪花千栄子;他.
1960-02-01 T22:10 (月) ~ 02-29R1ドキュメンタリードラマ冬山に生きる (4回)M25*4田辺まもる:脚本 (NHK東京)出演:若山弦蔵(na);池田忠夫,巌金四郎,新道乃里子
1960-02-01 T21:00 (月)R2名作劇場マリー・アントワネット 1M60ツバイク:原作 (NHK東京)出演:岸田今日子,仲谷昇,北村和夫,近藤準. 解説:山下肇
1960-02-01 T22:10 (月)LF歌謡ファンタジー別れの一本杉M30(ニッポン放送)出演:今西正男;他.
1960-02-02 T22:10 (火)R1夢を呼ぶ歌むかしの土地M25宮澤章二:脚本,岩河三郎:音楽 (NHK東京)出演:内村軍一,山田清,木下秀雄,三田松五郎,桜井英一,中村恵子. 演奏:ボニー・ジャックス,みすず児童合唱団(合唱);シャンブル・サンフォニエット.歳月は移り境遇は変わっても,子どもの時に交わした夢のような約束を果たそうと生きる二人の老いた男を描く
1960-02-02 T21:30 (火)LF芸術劇場七面鳥M30和田勝一:脚本 (ニッポン放送)出演:依田英二,和田啓;他.
1960-02-03 T20:02 (水)R1即興劇場[内容不明]M28(NHK東京)出演:渋沢秀雄,小西得郎,篠田節夫;他.
1960-02-03 T21:00 (水)R2ラジオ劇場煖炉の声M45真船豊:脚本 (NHK東京)出演:巌金四郎,加藤道子,綱島初子,中村恵子;他.
1960-02-03 T21:45 (水)R2放送詩集ある15分M15茨木のり子:脚本,宇野誠一郎:音楽. 遠藤利男:演出.(NHK東京)出演:岸田今日子,牛込安子.
1960-02-03 T20:30 (水)KRスリラー劇場悪魔のブランコM30(TBS)出演:依田英二,名古屋章.
1960-02-03 T19:30 (水)QR四つの花の物語くちなしM30(文化放送)出演:久米明,阿里道子;他.
1960-02-03 T19:30 (水)LF講談ドラマ武多摩川M30金沢慎二郎:原作,北上健:脚色 (ニッポン放送)出演:一龍斎貞鳳,一龍斎貞花,田辺南鶴;神田山陽(na).川柳研究に心血を注ぐ森東魚と今井迂木との友情を描く
1960-02-04 T22:10 (木)R1虹の劇場「鬼は内」奇譚M25(NHK東京)出演:デューク・エイセス;他.
1960-02-04 T19:30 (木)QR現代劇場微笑M30(文化放送)出演:佐藤英夫,小山田宗徳,前沢迪夫;他.
1960-02-05 T22:10 (金)R1放送劇葛の葉M50若城希伊子:脚本 (NHK東京)出演:森雅之,荒木道子;山田清(na).
1960-02-05 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ犯人は俺だ (後)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-02-06 T23:15 (土)KR空中劇場京の床下M30(TBS)
1960-02-07 (日)FRラジオホール大人狩りM30寺山修司:脚本 小部正敏:演出.(RKB毎日放送)出演:吉村牧子,小田切久美,笹野佳子県議会で取り上げられた問題作.市販CDあり
1960-02-07 T22:10 (日) ~ 04-24R1日曜名作座放浪記前後 (11回)M35*11林芙美子:原作,椎名龍治:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1960-02-08 T21:00 (月)R2名作劇場マリー・アントワネット 2M60(NHK東京)出演:岸田今日子,加藤和夫,仲谷昇,加藤武,荒木道子;他. 演奏:加藤晴代(独唱)FMと同時放送
1960-02-08 T21:10 (月)KR山本周五郎アワー(新)屏風はたたまれたM30山本周五郎:原作,高橋昇之助:脚色,神津善行:音楽. (TBS)出演:東野英治郎(na);高山栄,白川澄子,塩見竜介,田中信夫;峰夕美子,池田よしえ;他.中老の嫡男で藩中の有力者の娘との縁組も決まっていた若侍が,差出人不明の文を受け取る.自分に恋い焦がれている娘に一度だけ会ってほしいという老女からの手紙だった
1960-02-08 T19:30 (月)LF歌謡ファンタジー居酒屋M30(ニッポン放送)出演:小林恭治,阿部寿美子;他.
1960-02-09 T22:10 (火)R1夢を呼ぶ歌夢を追う女M25(NHK東京)出演:黒柳徹子;他.
1960-02-09 T21:30 (火)LF芸術劇場達磨の壁M30奥谷英夫:脚本 (ニッポン放送)出演:東野英治郎;他.権威に媚びず門下も取らず壁に向かって9年間自己とたたかう達磨の姿を描く
1960-02-10 T20:02 (水)R1即興劇場[詳細不明]M28(NHK東京)出演:渋沢秀雄,長崎抜天,黒崎勝子;他.
1960-02-10 T22:10 (水)R1明日ひらく窓カメラマン誕生M25(NHK東京)出演:佐田啓二
1960-02-10 T21:00 (水)R2ラジオ劇場霧の中M45田宮虎彦:原作,福田善之:脚色 (NHK東京)出演:久米明,荒木道子,賀原夏子
1960-02-10 T20:30 (水)KRスリラー劇場犯人万歳M30(TBS)出演:雨森雅司,高橋正夫,高城淳一
1960-02-10 T19:30 (水)QR放送劇プラスチックの街 : ファンタジック・ドラマM30中島良典:脚本,林光:音楽 (文化放送)出演:稲垣昭三,小沢昭一,藤井洋子;他.戦争で母を失い自分もバカ同様になった青年が悪者にそそのかされてデパートに強盗に入るが,彼はただ独り母の面影だけを追う.
1960-02-11 T21:00 (木)R2音楽のおくりものエグモントM60ゲーテ:原作,ベートーヴェン:作曲 (NHK東京)出演:小山源喜,里見京子,川久保潔;他.
1960-02-11 T22:10 (木)R1虹の劇場その壁を破れ : ミュージカル・プレーM25岡田教和:脚本,加藤三雄:音楽. (NHK東京)出演:雪村いづみ,ミッキー・カーチス,北村和夫,三津田健,川久保潔. 演奏:ボニー・ジャックス(合唱),河辺公一とスイング・ジャイアンツ.時速250キロの弾丸列車の完成に夢をかける若い二人の科学者と,その間に立って苦しむ師の娘との愛を描く
1960-02-11 T19:30 (木)QR現代劇場裏切り者M30(文化放送)出演:小池朝雄,名古屋章,井川則子
1960-02-12 T22:10 (金)R1放送劇十勝岳M50横光晃:脚本. (NHK札幌)出演:落合弘逸,福田みどり,岡部政明,三上秀雄;他.
1960-02-12 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ遺留品 (前)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-02-13 T20:00 (土)R2軽音楽ホールミュージカル 火の鳥の物語M60(NHK東京)出演:エセル中田,幸田弘子,友部光子,夏川かをる
1960-02-13 T18:00 (土)LFこどもの科学電気の発見M30(ニッポン放送)出演:斎藤三勇;他.
1960-02-13 T23:15 (土)KR空中劇場私は産みたいM30大沢幹夫:脚本,林光:音楽. (TBS)出演:渡辺知子,千葉耕市,小沢栄太郎,三津田健,北村和夫;他.日本の貧しい労働者の生活で子供を産むことの厳しさ,現実の過酷な労働条件と,それにもめげず生まれ出る生命に託す希望の対比のうちにリアルに描き出す異色作
1960-02-14 T16:20 (日)R1素人ラジオ探偵局佐栗探偵シリーズM40(NHK東京)出演:小池朝雄,並木一路;他.
1960-02-15 T21:00 (月)R2名作劇場マリー・アントワネット (終)M60(NHK東京)出演:岸田今日子,仲谷昇,宮内順子,加藤治子;北村和夫(na);他.
1960-02-15 T21:10 (月)KR山本周五郎アワーはたし状M30山本周五郎:原作, (TBS)出演:東野英治郎;他.
1960-02-16 T21:30 (火)LF芸術劇場音の檻・けものの声M30山川方夫:脚本,廣瀬量平:音楽. (ニッポン放送)出演:市原悦子,中谷一郎現実では騒音と考えられている音が人間生活の中でどのような歪を与えているかを捉えようとしたもの.70から90ホンという騒音の中で働くキーパンチャーを主人公にその心理を追う.
1960-02-17 T13:05 (水)R1婦人の時間蟹工船M55小林多喜二:原作,高橋昇之助:脚色,間宮芳生:音楽. (NHK東京)出演:名古屋章(na);加藤武,臼井正明,山田清;他.番組中に時評を含む.
1960-02-17 T21:00 (水)R2ラジオ劇場海の鐘M45八木隆一郎:脚本,星田一山/斎藤超:音楽. 橋本忠雄:演出.(NHK大阪)出演:巌金四郎,渡辺富美子いつの時代か遣唐使により唐から渡ってきた鐘は,遠くペルシャのもので大きさは手のひら四つ合わせたほど,神の声ともまがう妙なる音を響かせた.
1960-02-17 T21:45 (水)R2放送詩集M15浜田知章:脚本 硲光臣:演出.(NHK大阪)出演:吉田正文,川田甫,土佐林道子,永野達雄,堀内一市,端田宏三,西田美也子,太田淑子.
1960-02-17 T22:10 (水)R1明日ひらく窓カメラマン誕生M25(NHK東京)出演:佐田啓二
1960-02-17 T20:30 (水)KRスリラー劇場死角関係M30山本正夫:原作 (TBS)出演:丹阿弥谷津子,渡辺知子,小池朝雄;他.28歳の妻と夫と二十歳の娘とその恋人との間に起こった殺人事件.
1960-02-18 T22:10 (木)R1虹の劇場この宇宙に : ミュージカル・コメディーM25藤田敏雄:脚本,飯田三郎:音楽. (NHK東京)出演:旗照夫,大津美子,仲谷昇;三鈴恵以子(na).許嫁のいる宇宙飛行士に往復1年,地球時間で10年の飛行命令がおりる.辞職は許されず,二人は泣く泣く別れを告げる.
1960-02-18 T19:30 (木)QR現代劇場チーラッタ号最後の航海M30(文化放送)出演:宮城まり子;他.
1960-02-19 T22:10 (金)R1放送劇婉という女M50大原富枝:原作,中沢昭二:脚色 (NHK東京)出演:万代峰子,松居茂美,飯沼慧,吉田正文;他.東京ラジオ記者会審査金ドラ月間1位.
1960-02-19 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ遺留品 (後)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-02-20 T23:15 (土)KR空中劇場朝日のごとくさわやかにM30坂上弘:脚本,武満徹:音楽. (TBS)出演:久米明,河野秋武,伊藤幸子,南美江,小林昭二;他.坂上弘は1959年秋に中央公論新人文学賞を得た新鋭.安定した理想社会を目指して集まった人々の作った町を脱落する者が続出し崩壊していったことを村の老人の回想で描く.
1960-02-20 T18:00 (土)LFこどもの科学M30(ニッポン放送)出演:斎藤三勇;他. 解説:高島春雄.
1960-02-21 T16:20 (日)R1素人ラジオ探偵局佐栗の見習いボーイM40(NHK東京)出演:小池朝雄,旭輝子;他.
1960-02-22 T21:00 (月)R2海外推理小説傑作ドラマ特集1魔の森の家M60カーター・ディクソン:原作,江戸川乱歩:翻訳,田辺まもる:脚色,富田勲:音楽. 弘中貞次:演出.(NHK東京)出演:三津田健,岸田今日子,北沢彪,川口知子,高橋昌也;川久保潔(na);他.英宮廷付き弁護士でビヤ樽のように太った名探偵ヘンリー・メルビルが活躍
1960-02-22 T21:00 (月)R2芸術劇場[休止→海外推理小説ドラマ特集]
1960-02-22 T21:10 (月)KR山本周五郎アワー町奉行日記M30山本周五郎:原作, (TBS)出演:東野英治郎;他.
1960-02-23 T21:00 (火)R2海外推理小説傑作ドラマ特集[2][放送延期:放送予定の「スイート・ホーム殺人事件」は,2/27(土)に]
1960-02-23 T22:10 (火)R1夢を呼ぶ歌春はまだ早いのにM25(NHK東京)出演:山本安英;他.
1960-02-23 T21:30 (火)LF芸術劇場[休止:音楽番組]
1960-02-24 T20:30 (水)R1即興劇場[詳細不明]M30(NHK東京)出演:渋沢秀雄,長崎抜天,川久保潔;他.
1960-02-24 T21:00 (水)R2海外推理小説傑作ドラマ特集2証拠のかわりにM60レックス・スタウト:原作,石山透:脚色 遠藤利男:演出.(NHK東京)出演:小沢栄太郎,フランキー堺
1960-02-24 T21:00 (水)R2ラジオ劇場[休止:海外推理小説傑作ドラマ特集]
1960-02-24 T21:45 (水)R2放送詩集[休止:海外推理小説傑作ドラマ特集]
1960-02-24 T22:10 (水)R1明日ひらく窓カメラマン誕生M25(NHK東京)出演:佐田啓二
1960-02-24 T20:30 (水)KRスリラー劇場手紙M30(TBS)出演:大塚道子,神山繁,北村和夫,花井満,後夷真沙子;他.初恋の人を思う美しい未亡人の心理を中心に展開されるロマンチック・スリラー.
1960-02-24 T19:30 (水)QR放送劇家を求める人々M30(NHK東京)出演:東山千栄子;他.
1960-02-25 T21:00 (木)R2海外推理小説傑作ドラマ特集3探偵作家は天国へ行けるM60C.B.ギルフォード:原作,藤田敏雄:脚色 山本一次:演出.(NHK東京)出演:北村和夫,桑山正一一度死んだ男が真相を探るためにしばし現世に戻るというユニークな発想の一編.
1960-02-25 T22:10 (木)R1虹の劇場時計台の詩M25(NHK東京)出演:高英男;他.
1960-02-25 T19:30 (木)QR現代劇場ラジオファンタジー「讃歌」M30(文化放送)出演:丹阿弥谷津子,小池朝雄;他.
1960-02-26 T21:00 (金)R2海外推理小説傑作ドラマ特集4鉄の門M60マーガレット・ミラー:原作,西澤實:脚色,入野義朗:音楽. 杉山勲:演出.(NHK東京)出演:宮口精二,文野朋子,小山源喜,武田国久,加藤治子;他.医師の後妻である主人公がある「恐怖」にさいなまれ,精神病院の”鉄の門”の中に保護されても恐怖は消えず,精神錯乱に落ち込んでいくが,聴取者は恐怖の原因が最後まで分からない.
1960-02-26 T22:10 (金)R1放送劇蝶の夢(再制作)M50秋元松代:脚本 (NHK東京)出演:山本安英,小山源喜,小沢重雄,久米明,桑山正一;他.初放送/1951, 再制作/1965.
1960-02-26 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ京の女 (前)M30布施博一:脚本 (TBS)出演:園葉子,大塚周夫,武藤英司,宮川洋一,安田洋子,高原駿雄,築地容子;他.情の深い京の芸者を恋人に持った男が殺人を犯し,ともに逃げ回る姿をドキュメンタリー風に描く.
1960-02-27 T19:30 (土)R2探検物語山の遭難生還記M30(NHK)出演:[不明]
1960-02-27 T19:30 (土)R2海外推理小説傑作ドラマ特集5スイート・ホーム殺人事件M60クレイグ・ライス:原作,長谷川修二:翻訳,乾信一郎:脚色,小林秀雄:音楽. (NHK東京)出演:加藤道子,斎藤隆,巌金四郎[2/23放送中止の振替放送?]原作者は女流ユーモア探偵作家の第一人者で1959年没.
1960-02-27 T23:15 (土)KR空中劇場カッパのラッパM30河野詮:脚本 (TBS)出演:加東大介,若宮忠三郎,大木民夫,香川裕;加藤嘉久;他. 演奏:福井幸吉(tp)/ニュー・パシフィック・ディキシーランダーズ.暗黒の戦時中にあってジャズに青春をかけ若い一生を終えたトランペット吹きの物語
1960-02-27 T23:15 (土)LFこどもの科学お菓子の国の物語M30(ニッポン放送)出演:[不明]. 解説:砂田恵一.
1960-02-28 T16:20 (日)R1素人ラジオ探偵局佐栗君故郷へ帰るM40(NHK東京)出演:小池朝雄,宇月一
1960-02-28 T17:10 (日)KR児童劇赤い馬車と白い馬M50石井桃子:原作 (TBS)出演:桜京美,佐野周二,小林桂樹,三津田健,喜多道枝
1960-02-29 T21:00 (月)R2芸術劇場[休止:特別教養番組:日本のオペラ1]
1960-02-29 (月)KR山本周五郎アワー大炊介始末M30山本周五郎:原作, (TBS)出演:
1960-03-00R1名作をたずねて生れ出づる悩みM??有島武郎:原作,田井洋子:脚色,横田昌久:音楽,遠藤弥:演出.(NHK東京)出演:長浜藤夫,内村軍一,山田清.
1960-03-01 T21:30 (火)LF芸術劇場若者たちM30富島健夫:原作 (ニッポン放送)出演:久野四郎;他.
1960-03-02 T20:00 (水)R1即興劇場看護婦さん即興劇場M30(NHK東京)出演:渋沢秀雄;他.
1960-03-02 T21:00 (水)R2ラジオ劇場[休止:特別教養番組]
1960-03-02 T21:45 (水)R2放送詩集[休止:特別教養番組]
1960-03-02 T20:30 (水)KRスリラー劇場春の足音M30山田風太郎:原作,多々良肇:脚色. (TBS)出演:織田政雄,中村たつ,佐藤慶,阿部誠,福島八重子,大木民夫,中谷一郎,葉山美樹,南恵子;他.社会正義の為に殺人を犯した男が,どんな運命をたどったかを皮肉に描く
1960-03-03 T22:10 (木)R1虹の劇場スポーツカーはいかがM25(NHK)出演:[不明]
1960-03-03 T19:30 (木)QR現代劇場宵月物語M30(文化放送)出演:千葉信男,桜京美;他.
1960-03-04 T22:10 (金)R1放送劇幽霊に乾杯M50畑中国明:脚本,小倉博:音楽. 硲光臣:演出.(NHK大阪)出演:楠義孝,吉田正文,太田淑子,松岡与志雄,郷延枝;大阪放送劇団.放送芸能祭懸賞放送劇佳作.厚顔無恥な悪人を主人公に,その男のために死んで幽霊になった無欲の人間に敗北の栄光を与えた風俗喜劇.
1960-03-04 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ京の女 (優)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-03-05 T23:15 (土)KR空中劇場雪の涯M30佐々木武観:脚本,舟越隆司:音楽. (TBS)出演:七尾伶子,花柳喜章,金田龍之介;他.北国の吹雪の夜を舞台に,三年ぶりに再会した男女の各々の気持ちの違いから,また寂しく別れて行く人生の一こまを一幕風ドラマ.
1960-03-06 T10:15 (日)R1子供のための話:トベリウスの話1古い小屋M45サカリアス・トベリウス:原作,万沢まき:翻訳,寿木義徳:脚色,杉原良雄:音楽. (NHK)出演:山田昌(na).北欧の自然に満ちたフィンランドの童話作家トベリウスを紹介.
1960-03-06 T16:20 (日)R1素人ラジオ探偵局お皿と殿様M40(NHK東京)出演:江戸家猫八,大辻三郎,島田妙子;他.
1960-03-07 T21:00 (月)R2名作劇場鬼 : 宇治拾遺物語よりM60筒井敬介:脚本 (NHK東京)出演:細川ちか子,大森義夫,下條正巳,浅丘ルリ子斎藤三勇;他.
1960-03-07 T22:10 (月) ~ 03-28R1ドキュメンタリードラマゆがめられた争議 (3回?)M25石山透:脚本(ある工員の日記から). 保坂安雄:演出.(NHK東京)出演:巌金四郎,清水一郎;他.4回を告知. 中小企業に起こりがちな泥沼争議をテーマに,一工員の経験をつづる日記をもとに構成.
1960-03-07 T12:30 (月)KR狂言によるドラマ・コンクレート鬼女ヶ淵M30石沢秀二:脚本,湯浅譲二:音楽. (TBS)出演:野村万之丞,野村万作.前衛的な新作狂言を野村兄弟の出演により,一切の効果音を人の声の合成によって作るドラマ・コンクレートという新しい手法で伝統的な狂言の型と詩劇を結びつける,浮気な夫を鬼女の姿を借りて懲らしめようとした女房の物語.
1960-03-07 T21:10 (月)KR山本周五郎アワー霜柱M30山本周五郎:原作, (TBS)出演:[不明]
1960-03-07 T19:30 (月)LF歌謡ファンタジーモヨロ哀歌M30(ニッポン放送)出演:小林恭治,今西正男;他.
1960-03-08 T22:10 (火)R1夢を呼ぶ歌ドンツク太平M25(NHK東京)出演:フランキー堺;他.
1960-03-08 T21:30 (火)LF芸術劇場消えてゆくM30松山善三:脚本,廣瀬量平:音楽. (ニッポン放送)出演:森雅之,新珠三千代,小池朝雄,文野朋子,城所英夫,山崎努;他.幸福な生活を営む戦盲者が妻の妊娠を知って不安にかられる.男は生まれてくる子供の顔が想像できず,却って戦地で見殺しにした戦友の顔に悩まされ続け,ついに消えてゆく.
1960-03-09 T19:30 (水) ~ 04-06R1浪曲ドラマからす勘三郎 (5回)M30*5木村学司:脚本. (NHK東京)出演:山内雅人,若松和子,池田忠夫,木崎豊,香椎くに子;鹿島秀月(浪曲).やくざの主人公でやくざの世界は描かず,人間の愛情を主題に.
1960-03-09 T21:00 (水)R1即興劇場[内容不明]M28(NHK東京)出演:渋沢秀雄,藤原義江,川久保潔;他.
1960-03-09 T21:00 (水)R2ラジオ劇場バス・ストップM45鈴木新吾:脚本 (NHK名古屋)出演:三浦武雄,寺島三恵;他.
1960-03-09 T21:45 (水)R2放送詩集宇宙船ユニヴェール号M15大岡信:脚本,小倉朗:音楽. 遠藤利男:演出.(NHK東京)出演:名古屋章,北京子,久松文子.
1960-03-09 T20:30 (水)KRスリラー劇場ペットM30星新一:原作 (TBS)出演:田村錦人,高岡久美子,斎藤三勇,明石一,千葉耕市,南恵子,小池朝雄,月まち子,芳賀容子,小林昭二,真木恭介,美濃部八郎,穂積隆信;他.誰の心の中にもある色々な形の「ペット」なるものを幻想的に描く異色スリラー三部作.
1960-03-10 T22:10 (木)R1虹の劇場ふたたび春を ミュージカル・プレーM25大木惇夫:脚本 (NHK東京)出演:宇治かほる,小瀬格,青山ヨシオ;他.原爆症で入院している夫のためにスリを働く妻が逮捕されるが,同情をうけ励まされて更正する
1960-03-10 T19:30 (木)QR現代劇場ラジオパストラール「雪国」M30(文化放送)出演:荒木道子;他.
1960-03-11 T22:10 (金)R1放送劇よろこび(再)M50(NHK東京)出演:北村和夫,木下喜久子,斎藤隆年間優秀作品第2位.
1960-03-11 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ黒い炎 (前)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-03-12 T23:15 (土)KR空中劇場いけにえM30井上廈(井上ひさし):脚本,池譲:音楽. (TBS)出演:喜多道枝,加藤治子,浜田寅彦;他.不幸な環境におかれたカトリックの少女が母の殺害を図る.もろくて傷つきやすい思春期の少女の感情を通して複雑な人間心理を追求する
1960-03-12 T18:00 (土)LFこどもの科学桜とスミレとチューリップM30(ニッポン放送)出演:古沢繁夫
1960-03-13 T16:20 (日)R1素人ラジオ探偵局浮気な貞女M40(NHK東京)出演:浮田左武郎,上月左知子;他.
1960-03-14 T21:00 (月)R2名作劇場六の宮の姫君M60「今昔物語」より. (NHK東京)出演:林曠子,柳川清,渡辺富美子,吉田正文; 解説:野間光辰.
1960-03-14 T12:30 (月)KR芸能ホールミュージカル 三つの楽器M30津田幸夫:脚本,小川寛与:音楽 (TBS)出演:三橋達也,山本嘉子,田中信夫,西桂太ピアノ,ドラム,トランペットの三人の若い音楽家が,恋や賭博に未来を埋めて三様に滅びていくオムニバス・ドラマ.
1960-03-14 (月)KR山本周五郎アワー[休止]
1960-03-14 T19:30 (月)LF歌謡ファンタジー女白虎隊M30(ニッポン放送)出演:向井真理子,村瀬正彦;他.
1960-03-15 T21:30 (火)LF芸術劇場冷たい沼M30(ニッポン放送)出演:高田敏江,西田昭市,富永美沙子,三崎千恵子,立川恵作;他.指名手配の男が逃走中に自殺未遂の女を救ったことから,却って警察の追及の中に巻き込まれてゆく.
1960-03-15 T22:10 (火)R1夢を呼ぶ歌鼻なし平助M25(NHK東京)出演:久米明;他.
1960-03-16 T20:02 (水)R1即興劇場[内容不明]M28(NHK東京)出演:渋沢秀雄,藤原義江,尾崎勝子;他.
1960-03-16 T21:00 (水)R2ラジオ劇場天衣無縫M45織田作之助:原作,土井行夫:脚色 (NHK東京)出演:中畑道子,柳川清頼りない男との見合いから結婚生活までを描く
1960-03-16 T21:45 (水)R2放送詩集今日もM15(NHK東京)出演:酒井哲;他.
1960-03-16 T20:30 (水)KRスリラー劇場散歩する霊柩車M30樹下太郎:原作,青山まさる:脚色. (TBS)出演:依田英二,浦川麗子,桑山正一,佐知京子,家弓家正,笠間雪雄,中村たつ;他.バー勤めの妻に自殺された男が,彼女の恋人だったと思われる男を次々と訪問する
1960-03-17 T22:10 (木)R1虹の劇場バラと姉弟M25(NHK東京)出演:三鈴恵以子;他.
1960-03-17 T19:30 (木)QR現代劇場まわれ右M30矢代静一:脚本 (文化放送)出演:森塚敏,神山繁,三津田健,今井和子,杉裕之,田代信子;他.戦後派のいわゆる"怒れる若者たち"とは違った,言わば"怒れない男たち"ともいえる三十代の男の心理的起伏を描く.
1960-03-18 T22:10 (金)R1放送劇(再)M50井伏鱒二:原作,須藤出穂:脚色. (NHK東京)出演:神山繁,幸田弘子,文野朋子;他.初放送/1959. 金ドラ年間優秀作品第3位.
1960-03-18 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ黒い炎 (後)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-03-19 T23:15 (土)KR空中劇場ハイ夕刊ですM30高橋辰雄:構成 (TBS)出演:小栗一也,貴家堂子,武内文平,牟田悌三,牧江重行,半沢正子,奥田素子,山田強;他.夕刊の配達をする小学校五年生の生活記録を,アドリブを生かして台本のないドキュメンタリードラマに構成.
1960-03-19 T18:00 (土)LFこどもの科学水源地から来た水M30(ニッポン放送)出演:五月女道子;他.
1960-03-20 T10:30 (日)R1劇僕たちは友だちになったM30(NHK東京)出演:久米明,井上和子;他.
1960-03-20 T11:00 (日)R1+R2立体放送この音をステレオでS50保富康午:構成 (NHK東京)出演:鷹司平通,杉村春子,フランキー堺,雪村いづみ,黛敏郎
1960-03-20 T16:20 (日)R1素人ラジオ探偵局特集竪琴は鳴り出したM40(NHK東京)出演:千葉信男,三木のり平,古賀さと子;他.
1960-03-20 T21:00 (日)R2ドラマチックオペラ暗い鏡M60大江健三郎:作,芥川也寸志:作曲 (NHK東京)出演:宮原徳子,友竹正則,奥村淑子,島田恒輔. 合唱:二期会合唱団,国立音楽大学附属中学校合唱団,東京放送合唱団. 演奏:岩城宏之(指揮)/NHK交響楽団.[日曜名作座休止]原爆の傷痕を包帯で隠す,この世に絶望した一人の青年が,巫女の力によって暗い鏡の中に分け入り,薔薇の花を飾った美しい恋人を得るが,その娘は死の使いだった.
1960-03-21 T12:15 (月)R1ファンタジー雪が消える日M20(NHK札幌)出演:西国成男;他.
1960-03-21 T14:20 (月)R1音楽物語土佐一弦琴M20(NHK)出演:秋沢久寿栄
1960-03-21 T21:00 (月)R2芸術劇場[休止]
1960-03-21 T21:35 (月)R1+R2立体放送身体の中を散歩するS25石山透:構成 (NHK東京)出演:森繁久彌(na); 監修:杉本良一,鈴木徳彦アナ.
1960-03-21 T22:10 (月)R1ドキュメンタリードラマ[休止:→日記による放送劇]
1960-03-21 T21:00 (月)R1日記による放送劇流刑M50飯沢匡:脚本 (NHK東京)出演:神山繁,文野朋子,南美江,谷口香,賀原夏子,小瀬格;他.
1960-03-21 T21:10 (月)KR芸能ホール架空街頭録音M30城悠輔:構成 (TBS)出演:大木民夫,上田恵司;東京ラジオ劇団. 司会:中村アナ.銭形平次も登場する江戸の人気者の現代批判.
1960-03-21 T21:10 (月)KR山本周五郎アワー女は同じ物語M30山本周五郎:原作, (TBS)出演:
1960-03-21 T22:10 (月)LF歌謡ファンタジーマドロスお雪M30(ニッポン放送)出演:阿部寿美子;他.
1960-03-22 T21:30 (火)R1放送記念日特集今日の疑問「現代」M55須藤出穂:構成 (NHK東京)出演:佐藤英夫(na).
1960-03-22 T21:30 (火)R2[  ]心象詩劇「北国旅情」M60井上靖:脚本 (NHK東京)出演:木下秀雄,加藤和子,丹阿弥谷津子,白坂道子,松下砂稚子11月に改変再制作され芸術祭に参加.
1960-03-22 T21:30 (火)LF芸術劇場真夜中M30西村みゆき:脚本 (ニッポン放送)出演:加藤治子,山内明,荒木玉枝.西村みゆき:「盗作問題で騒がれた」と解説.子供のようなあどけなさを持った女の哀しさを描く
1960-03-23 T21:00 (水)R2ラジオ劇場・サスペンスドラマ白く乾いた道M30伊藤海彦:脚本 (NHK東京)出演:白坂道子,荒木道子,久松保夫夫の事故死の夢を見る娘に殺意を抱く母.
1960-03-23 T21:30 (水)R2放送詩集私はオムレツになりたくないM30飯島耕一:脚本,八木正生:音楽. 遠藤利男:演出.(NHK東京)出演:フランキー堺;他.
1960-03-23 T20:30 (水)KRスリラー劇場総合手配M30土屋隆夫:原作. (TBS)出演:小沢重雄,関京子,久松夕子,田辺皓一,南恵子,桑山正一,柴田裕,真野純.総合手配の犯人に夫が似ていると驚くセールスマンの妻.総合手配にからんでセールスマンと美人局などが巻き起こす悲喜劇を描く
1960-03-24 T22:10 (木)R1虹の劇場ある朝午前六時にM25(NHK東京)出演:旗照夫;他.
1960-03-24 T19:30 (木)QR現代劇場美女醜女M30(文化放送)出演:丹阿彌谷津子,北村和夫,南美江;他.
1960-03-24 T14:15 (木)LF家庭裁判所子供をかんだイヌ 法律的にどうなるM30(ニッポン放送)出演:宮田光,麻生美代子;こけし座.
1960-03-25 T22:10 (金)R1放送劇やまいも(再)M50田辺まもる:脚本. (NHK東京)出演:小杉義男;他.初放送/1959. 東京ラジオ記者会審査金ドラ34年度ベスト3次点(4位)
1960-03-25 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ狙われた金庫 (前)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-03-26 T14:05 (土)R1アンコールアワー寄生木(再)M55徳冨蘆花:原作 (NHK東京)出演:大森義夫,宇野重吉
1960-03-26 T23:15 (土)KR空中劇場坂本龍馬についての一夜M30(TBS)出演:[不明].
1960-03-28 T21:00 (月)R2名作劇場寄生木 第二部M60徳冨蘆花:原作,久板栄二郎:脚色. (NHK東京)出演:清水将夫,高野由美,宇野重吉,北林谷栄;他.
1960-03-28 T12:30 (月)KR芸能ホール桃色仙人−トランジスター・ラジオのためのミュージカル・コントM30池田幹彦:脚本 (TBS)出演:辰巳柳太郎,三木のり平,水谷良重;他. コーラス:ブラック・キャッツ.神通力を持った桃色仙人が巻き起こす明るい笑い.
1960-03-28 T21:10 (月)KR山本周五郎アワーよじょうM30山本周五郎:原作, (TBS)出演:[不明].
1960-03-28 T22:10 (月)R1ドキュメンタリードラマゆがめられた争議(終)M25(NHK東京)出演:清水一郎;他.
1960-03-29 T22:10 (火)R1夢を呼ぶ歌小さな幸せM25(NHK東京)出演:幸田弘子;他.
1960-03-29 T21:30 (火)LF芸術劇場詩劇「雲の絵本」M30伊藤海彦:脚本 (ニッポン放送)出演:名古屋章;他.
1960-03-30 T13:05 (水)R1物語ムギと王さま/十円ぶんM55(NHK東京)出演:岸田今日子.文野朋子.
1960-03-30 T21:00 (水)R2ラジオ劇場包囲M45野間宏:脚本 (NHK東京)出演:加藤和夫,白坂道子,志水辰三郎,武田国久;他.
1960-03-30 T21:45 (水)R2放送詩集墓地の童話M15[詳細不明] (NHK東京)出演:[不明]
1960-03-30 T20:30 (水)KRスリラー劇場悪運M30(TBS)出演:肝付兼太,高城淳一,斎藤三勇,板橋ヒロ子,佐藤慶,西桂太,中曽根雅夫;他.ブタ箱に入れられれば身の安全を図れると思った男が,それすら果たせず悪党に小突き回される.
1960-03-31 T22:10 (木)R1虹の劇場寄港地にてM25(NHK東京)出演:松本幸四郎;他.
1960-03-31 T19:30 (木)QR現代劇場東京のプリンスたちM30(文化放送)出演:山崎直衛,近藤洋介
1960-03-31 T14:15 (木)LF家庭裁判所私の青春を返せM30岡島勉:構成. (ニッポン放送)出演:水城蘭子,植木正夫,山田千枝. 解説:川島武宜,大浜英子.結婚を条件に同棲したものの男は口実を作って籍を入れようとしないケースが増えている.内縁関係の法的な解釈,愛情のあり方を問う.
1960-04-00 T22:10 (土)R1放送劇風にそよぐ葦M50石川達三:原作,筒井敬介:脚色 (NHK東京)出演:荒木道子
1960-04-01 T22:10 (金)R1放送劇蜜柑の皮M50尾崎士郎:原作「大逆事件」,岡本功司:脚色. (NHK東京)出演:山本礼三郎,清水一郎,山田清;他.明治43年に発覚した天皇暗殺計画事件の深い謎の渦に巻き込まれた人間の恐怖と苦悩.
1960-04-01 T20:00 (金)KR犯人を挙げろねらわれた金庫 (後)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-04-02 T18:00 (土)LFこどもの科学床屋さん物語M30(ニッポン放送)出演:砂田恵一(解説)
1960-04-02 T23:15 (土)KR空中劇場古い十字架M30[詳細不明] (TBS)出演:[不明]
1960-04-04 T21:00 (月)R2芸術劇場おせっかいM60尾崎一雄:脚本 (NHK東京)出演:山田清,坂本和子,十朱幸代,吉本ミキ,木下喜久子,高城淳一;他.
1960-04-04 T21:10 (月)KR山本周五郎アワー[休止→音楽番組:改編で木曜へ移動]
1960-04-05 T21:30 (火)LF芸術劇場ミュージカル「鮎っ子」M30[詳細不明] (ニッポン放送)出演:小暮千代子,左卜全;他.
1960-04-06 T21:00 (水)R2ラジオ劇場舞台M45鶉野昭彦:脚本 (NHK東京)出演:中川謙二,山内雅人
1960-04-06 T21:45 (水)R2放送詩集最初の脱出M15木島始:脚本,林光:音楽. 遠藤利男:演出.(NHK東京)出演:北村和夫,加藤治子,宮部昭夫,廣村芳子.風邪をひいた赤ん坊と両親の日常を不思議な歌に乗せて.
1960-04-06 T20:30 (水)KRスリラー劇場ある老婆の死M30新幸文子:原作,白石浩三:脚色. (TBS)出演:木下ゆず子,西乃砂恵,高城淳一,城山肇,山本嘉子;他.高利貸で溜め込んだ現金の入った金庫を抱え込む,金銭欲に溺れた老婆の醜さを描く.
1960-04-07 T21:00 (木)R2音楽のおくりものペトルーシュカM60(NHK東京)出演:斎藤隆,坂本和子,武田国久;巌金四郎(na).
1960-04-07 T19:30 (木)QR現代劇場[休止:野球中継]
1960-04-07 T21:10 (木)KR山本周五郎アワー寒橋(さむさばし)M30山本周五郎:原作,八木柊一郎:脚色. (TBS)出演:池端千鶴,西桂太.新婚間もない商家の一人娘が深く愛していた夫に隠し女のあることを知り,絶望のどん底に落とされるが…….
1960-04-08 T22:10 (金)R1放送劇[改編で土曜日へ移動]
1960-04-08 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ車券6-6 (前)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-04-08 T22:10 (土)R1放送劇白鳥の国にてM50菊田一夫:脚本 (NHK東京)出演:森雅之,司葉子,藤村有弘,巌金四郎;他.
1960-04-09 T23:15 (土)KR空中劇場詩劇「はにわの女」M30伊藤海彦:脚本,林光:音楽. (TBS)出演:大木民夫,前田敏子,千葉耕市,大平透,山本安英;他.古代,土器を作るのを生業とした土師部の生活,その土を通して生きる人々の心の問題を歴史の流れの中にとらえ,母なる大地をうたいあげる.
1960-04-09 T19:30 (土)QR現代劇場どこへ行こうか/ある女の心象風景M30[詳細不明] (文化放送)出演:[不明]
1960-04-10 T12:00 (日)R2アンコールアワー心象詩劇 北国旅情(再)M60井上靖:脚本 (NHK東京)出演:加藤和夫,丹阿彌谷津子,白坂道子,木下秀雄;他.
1960-04-11 T21:00 (月)R2芸術劇場神部ハナという女の一生M60小山祐士:脚本 山口淳:演出.(NHK東京)出演:北林谷栄,藤原釜足記者会審査年間1位. 再放送/1985.
1960-04-12 T21:30 (火)LF芸術劇場おばばM30多田裕計:脚本 (ニッポン放送)出演:鈴木光枝,加藤忠,遠藤慎子,五月女道子;他.ダム工事のためすっかりカリが来なくなってしまった山奥の湖に,かぎりない愛着をもつ老婆の心理を幻想的に描く.
1960-04-13 T21:00 (水)R2ラジオ劇場カラスの四季M45小野十三郎:脚本 (NHK大阪)出演:西山辰夫,渡辺富美子カラスの目を通して三池炭鉱の現実に光を当てた放送詩劇.
1960-04-13 T21:45 (水)R2放送詩集[詳細不明]M15(NHK東京)出演:山田清(朗読);他.
1960-04-13 T20:30 (水)KRスリラー劇場みちざね東京に行くM30小沼丹:原作 (TBS)出演:西村淳二,森三平,阿部希郎,大森二郎,外山高士,月まち子;他.地方から出てきた純朴な青年を中心に巻き起こる滑稽なスリラー.
1960-04-13 T19:30 (水) ~ 07-13R1浪曲ドラマ花と竜 (11回)M30*11火野葦平:原作 (NHK東京)出演:久松保夫,加藤通子,黒沢良,田中志幸,高城淳一,猿若吉代;他. 浪曲:五月一朗,曲師:五月雅子.
1960-04-14 T21:10 (木)KR山本周五郎アワー四日のあやめM30山本周五郎:原作, (TBS)出演:大木民夫,前田敏子,塩見竜介;東野英治郎(na);他.主税介が妻千世の勝手なはからいで,部下の乱闘を知らなかったために周囲の非難をあび窮地におちいるが,黙々と耐え妻も許す.男の意地と夫婦愛を描く.
1960-04-15 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ車券6-6 (後)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-04-16 T18:00 (土)LFこどもの科学ゆうびん物語M30(ニッポン放送)出演:斎藤三勇,佐原妙子;他.
1960-04-16 T19:30 (土)QR現代劇場滅亡〜アイヌ国縫伝説M30高垣葵:脚本 (文化放送)出演:志村喬,馬淵晴子,若山弦蔵,金井大;他. 合唱:東京ボーカル・グループ.アイヌの柱として最後までシャモに抵抗してきたシャクシャインも時勢には抗し難く,ついに刀折れ矢尽きる.一人娘セトナは父に味方した和人の夫に死なれ松前藩の虜となる.
1960-04-16 T22:10 (土)R1放送劇阿丁という名の万吉(あちょんというなの…)M50長谷川伸:脚本 (NHK東京)出演:松本幸四郎,市川染五郎,中村万之助,藤間正子明治20年代の横浜港の植民地的風景を背景に,阿丁という中国名まで持った男万吉の故国日本への望郷とあきらめを描く.
1960-04-16 T23:15 (土)KR空中劇場ある衝突M30若山敬次郎:脚本. (TBS)出演:成瀬麗子,田中信夫,中曽根雅夫,水原芙美;東京ラジオ劇団六期生.ある夜遅く,郊外電車と自家用車が無人踏切で衝突,乗っていた女は奇跡的に命拾いしたが,義兄は即死してしまった.兄と弟に象徴される現代の若く貧しいサラリーマンの空虚さと苦悩を描く.
1960-04-18 T23:15 (月)KR空中劇場地先水面のうずきM30(TBS)出演:[不明]
1960-04-18 T21:00 (月)R2芸術劇場[休止]
1960-04-19 T21:30 (火)LF芸術劇場かわいい女房M30(ニッポン放送)出演:久米明,江家礼子;他.
1960-04-20 T20:00 (水)R1即興劇場自衛隊即興劇場M30(NHK東京)出演:渋沢秀雄,藤原義江;他.
1960-04-20 T20:30 (水)KRスリラー劇場押絵と旅する男M30江戸川乱歩:原作 (TBS)出演:美濃部八郎,志水辰三郎,浦野光,城山堅,大木民夫,中村たつ;他.遠眼鏡のかなたに映る美の極限の世界を描く乱歩の初期傑作.
1960-04-20 T21:00 (水)R2ラジオ劇場[休止:カブキ特集]
1960-04-20 T21:45 (水)R2放送詩集[休止:カブキ特集]
1960-04-21 T21:10 (木)KR山本周五郎アワー菊千代抄M30山本周五郎:原作, (TBS)出演:[不明]
1960-04-22 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ泥沼の岸 (前)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-04-23 T14:05 (土)R1アンコールアワー蜜柑の皮(再)M55(NHK東京)
1960-04-23 T18:00 (土)LFこどもの科学新しいディーゼル機関車〜亀山機関区をたずねるM30(ニッポン放送)出演:斎藤三勇,沢井美智子
1960-04-23 T19:30 (土)QR現代劇場花の砂丘M30(文化放送)出演:五月女道子,小沢重雄,鈴木光枝;他.
1960-04-23 T22:10 (土)R1放送劇海千山千M50長谷川幸延:脚本 (NHK東京)出演:中村鴈治郎,万代峰子,高森和子,永野達雄
1960-04-23 T23:15 (土)KR空中劇場バナ・ドゴ〜アフリカの小さな日本人M30藤島康輔:脚本,山本直純:音楽. (TBS)出演:小沢栄太郎,奈良岡朋子,永井智雄;他.ウガンダで一旗揚げた男の断ち切れぬ故国への郷愁.
1960-04-25 T21:00 (月)R2芸術劇場六甲のうたM60八住利雄:脚本 (NHK大阪)出演:中畑道子,速水雛子,永野達雄,堀内一市;他.
1960-04-25 T20:00 (月)KR劇ベソにさわった子どもM45(TBS)出演:都立八王子盲学校生徒;他.
1960-04-26 T21:30 (火)LF芸術劇場最底記M30高橋丈雄:脚本 (ニッポン放送)出演:北村和夫,岸田今日子指導者から犯罪者となった兄,男にだまされ夜の女になった妹が,追いつめられた世界で愛情を浮き彫りにする.
1960-04-27 T20:00 (水)R1即興劇場[内容不明]M30(NHK東京)渋沢秀雄,長崎抜天,大下宇陀児;他.
1960-04-27 T21:00 (水)R2ラジオ劇場星とアカシヤとM30矢代静一:脚本 真家ユリ子:演出.(NHK東京)出演:越路吹雪;他.お伽話だが時々まじる現代感覚の文句が作者らしい面白い味を出している.台詞から歌への遷移も自然で,俳優をよく生かしていた.大人の聴くお伽話としてひとつの方向を示したものといえる.
1960-04-27 T21:30 (水)R2放送詩集僕の誕生M30長谷川龍生:脚本 遠藤利男:演出.(NHK東京)出演:巌金四郎,鈴木瑞穂,加藤玉枝,島宇志夫,山内雅人,斎藤隆,石橋健治,川久保潔;東京放送劇団,ぶどうの会,青い実の会.一人の人間の生まれるにあたってあらかじめ運命の審判が行われる.そのたどる生涯を示しながら色々意見が述べられた末,賛成多数で誕生する.生まれた子供は定まった運命とは知らず,大きくなって何になろうかと考え始める.
1960-04-27 T20:30 (水)KRスリラー劇場紙屑は屑籠にM30猪股聖吾:原作,田代重弘:脚色. (TBS)出演:コロムビア・トップ,コロムビア・ライト,小林昭二,小池明義,露口茂,南恵子,西村淳二.心中事件をでっち上げて客寄せを企む安ホテルの社長と支配人が織りなす人間喜劇.
1960-04-28 T21:10 (木)KR山本周五郎アワーしゅるしゅるM30山本周五郎:原作, (TBS)出演:[不明]
1960-04-29 T20:00 (金)R1お伽ミュージカル爺と媼と瓜子とあまんじゃくM30(NHK東京)出演:榎本健一,宮城まり子
1960-04-29 T20:00 (金)R1ドラマオルゴール時計M30立原えりか:脚本 (NHK東京)出演:姫田慶子,雨森雅司
1960-04-29 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ泥沼の岸 (後)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-04-30 T22:10 (土)R1放送劇風にそよぐ葦M50石川達三:原作,筒井敬介:脚色. (NHK東京)出演:荒木道子,芦田伸介;他.
1960-04-30 T23:15 (土)KR空中劇場鉄の肺M30(TBS)出演:小池;他.
1960-04-30 T19:30 (土)QR現代劇場白い森M30(文化放送)出演:東野英治郎,賀原夏子,武智豊子;他.
1960-04-30 T18:00 (土)LFこどもの科学お茶の故郷M30(ニッポン放送)出演:斎藤三勇,佐原妙子;他.
1960-05-00R1名作をたずねて画のかなしみM??国木田独歩:原作,田井洋子:脚色,宇賀神光利:音楽,遠藤弥:演出.(NHK東京)出演:[不明]
1960-05-01 T12:00 (日)R2アンコールアワー神部ハナという女の一生(再)M60小山祐士:脚本,横田正久:音楽. 山口淳:演出.(NHK東京)出演:北林谷栄,内藤武敏東京ラジオ記者会審査年間1位.
1960-05-01 T22:10 (日) ~ 07-03R1日曜名作座白頭吟 (9回)M30*9石川淳:原作,椎名龍治:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1960-05-02 T20:00 (月)R2長時間推理ドラマゼロの焦点M90松本清張:原作,石山透:脚色. (NHK東京)出演:新珠三千代,長門裕之,山内明,柳永二郎,南風洋子,金子信雄,向井真理子;久米明(na);他.
1960-05-02 T21:30 (月)R2詩劇花と風船M30木原孝一:脚本 (NHK東京)出演:山本安英,小沢重雄;他.
1960-05-02 T21:00 (月)R2芸術劇場[休止→長時間推理ドラマ]
1960-05-02 T20:00 (月)KR民話こぶとりM30木下順二:脚本,間宮芳生:音楽. (TBS)出演:宇野重吉芸術祭参加.間宮芳生に奨励賞.
1960-05-03 T09:15 (火)R2ドラマ尾崎行雄伝M45須藤出穂:脚本. (NHK東京)出演:村松瑛,大戸基裕,山田清,河村弘二;久米明(na).
1960-05-03 T12:15 (火)R1架空実況放送シーメンス事件M45西澤實:脚本 (NHK東京)出演:松本克平,小沢栄太郎,永井智雄;他.
1960-05-03 T20:30 (火)KRふっくらぼん大学日本犯罪史のうち「怪盗伝」豊寿M30(TBS)出演:八波むと志,沢たまき;他.
1960-05-03 T21:30 (火)LF芸術劇場[休止:野球中継]
1960-05-04 T20:30 (水)KRスリラー劇場恐山M30(TBS)出演:大森義夫,香川久美子,家弓家正;他.
1960-05-05 T20:00 (木)R2音楽詩劇波と笛M45竹内実:原作,伊藤海彦:脚色. (NHK東京)出演:岩崎加根子,平幹二朗;他.
1960-05-05 T19:30 (木)LFラジオコンクレート安達太良の雲と岩と少年M30宇津木澄:脚本,河田洋二:音楽. (TBS)出演:[不明]詩の形式や会話体,二重録音による声の振幅,色々な様式と効果を使用して東北地方の言葉を元に新しい形で書き下ろした.
1960-05-06 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ第三検問所 (前)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-05-07 T14:05 (土)R1アンコールアワー阿丁という名の万吉(再)M50長谷川伸:脚本 (NHK東京)出演:松本幸四郎,市川染五郎,中村万之助,藤間正子
1960-05-07 T22:10 (土)R1放送劇しじみ河岸M50山本周五郎:原作, (NHK東京)出演:坂東鶴之助,加藤道子,宇野重吉,横森久
1960-05-07 T23:15 (土)QR現代劇場ウィーンに死すM30岩田とし:編「ウィーンの小石」 (文化放送)出演:市原悦子;杉山紀子,安田千永子,寺田晃,岸野一彦;他.劇団四季.留学先のウィーンで死亡した天才ヴァイオリニスト・岩田聖子が日本の両親に宛てた手紙を中心に,福岡と東京を結ぶ二元放送の形式で送る.
1960-05-07 T23:15 (土)KR空中劇場4月26日国会前M30加瀬昌男:構成 (TBS)出演:永田靖,岸輝子,平幹二朗,大塚道子全学連は安保批准反対デモを行った当時のドキュメンタリー.国会前の旧チャペルセンター横に集まった全学連の学生はやがて装甲車に突進し座り込み右翼の暴力団に襲われ,警察によって解散させられる
1960-05-07 T18:00 (土)LFこどもの科学ハトと愛鳥週間M30(ニッポン放送)出演:斎藤三勇,森稠秀;他.
1960-05-09 T21:00 (月)R2芸術劇場敦煌M60井上靖:原作,八木隆一郎:脚色 (NHK東京)出演:川久保潔,巌金四郎,伊島幸子,中村紀子子,須永宏;他.
1960-05-09 T20:00 (月)LFラジオ劇場壁の中の声M30(ニッポン放送)出演:池田昌子,村上冬樹;他.
1960-05-10 T21:30 (火)LF芸術劇場[休止]
1960-05-11 T21:00 (水)R2ラジオ劇場雲の如きものきたるM45須藤出穂:脚本,橋本力:音楽. 岡田鐐介/田甫一郎:企画・演出.(NHK東京)出演:佐藤英夫,須永宏,丹阿彌谷津子,山田巳之助;他.山津波の犠牲となった実在の人物をモデルに,オムニバス形式のドキュメンタリーとして構成.
1960-05-11 T21:45 (水)R2放送詩集波よ、永遠に止まれM15吉岡実:脚本 遠藤利男:演出.(NHK東京)出演:若山弦蔵.
1960-05-11 T20:30 (水)KRスリラー劇場殺し屋失格M30竹村直伸:原作,多々良肇:脚色. (TBS)出演:高城淳一,南恵子,家弓家正;他.殺し屋稼業を夢見る失業者に近づく女は駆け落ち相手の妻に狙われているらしいが…….
1960-05-13 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ第三検問所 (後)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-05-14 T22:10 (土)R1放送劇[休止:特別番組]
1960-05-14 T23:15 (土)KR空中劇場飛べない翼の天使M30(TBS)出演:[不明]
1960-05-14 T20:00 (土)QR現代劇場第三の訪問客M30山野辺貴美子:脚本,藤井凡大:音楽. (文化放送)出演:南条秋子,高橋正夫,真木恭介,綾川香,西川敬三郎;他.自分の死体の始末を依頼して自殺した女の書き置きを手がかりにしてその女を訪ねてくる男たちの身勝手な考えを描く.
1960-05-14 T18:00 (土)LFこどもの科学かんづめの一生M30(ニッポン放送)出演:斎藤三勇,森稠秀;他.
1960-05-16 T21:00 (月)R2芸術劇場告白M60茂木草介:脚本.(NHK大阪)出演:平幹二朗,大塚道子,村瀬幸子,永田靖,柳川清,武田享
1960-05-16 T20:30 (月)R1ドキュメンタリードラマ不屈の青春 (3回)M30*3山本克巳:原作 (NHK東京)出演:木下秀雄,荒木道子
1960-05-16 T20:30 (月)LFラジオ劇場動物行進M30飯島正:脚本 (ニッポン放送)出演:内藤武敏,左卜全
1960-05-16 (月)ARカトレア劇場鳥籠になった男〜ラジオのための詩劇M25寺山修司:脚本. 松谷敦:演出.(中部日本放送)出演:鬼頭昭夫市販CDあり
1960-05-17 T21:30 (火)LF芸術劇場[休止:野球中継]
1960-05-18 T21:00 (水)R2ラジオ劇場[休止:野球中継]
1960-05-18 T21:45 (水)R2放送詩集[休止:野球中継]
1960-05-18 T20:30 (水)KRスリラー劇場運命を運ぶ者M30(TBS)出演:高城淳一,佐野タダ枝;他.
1960-05-20 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ血液型の秘密 (前)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一,高原;他.
1960-05-21 T22:10 (土)R1放送劇春泥尼抄M50今東光:原作,小田和生:脚色 (NHK東京)出演:岩崎加根子,西山辰夫,太田淑子
1960-05-21 T23:15 (土)KR空中劇場M30開高健:原作,小泉太郎:脚色. (TBS)出演:梶哲也,納谷悟朗,熊倉一雄,二見忠男;他;テアトル・エコー.まだ人気のない谷川の釣りの穴場を巡って二人の釣りマニアの心理的な駆け引きと競争,度し難い独占欲を風刺する.劇伴音楽を用いず音響効果で場面を移動する.
1960-05-21 T19:30 (土)QR現代劇場ウィーンに死す(再)M30岩田とし:編「ウィーンの小石」 (文化放送)出演:市原悦子;他.
1960-05-21 T18:00 (土)LFこどもの科学海のパトロールM30(ニッポン放送)出演:斎藤三勇,森稠秀;他.
1960-05-22 T12:00 (日)R2アンコールアワードキュメンタリードラマ「ある女教師の日記より」M60(NHK東京)出演:幸田弘子
1960-05-23 T21:00 (月)R2芸術劇場湯づらM60八田尚之:脚本 (NHK東京)出演:小野泰次郎,小沢重雄,磯村千花子,桑山正一,須永宏,斎藤隆,桜井英一
1960-05-23 T20:30 (月)LFラジオ劇場咸臨丸余話M25(NHK東京)出演:久松保夫,平幹二朗;他.
1960-05-24 T21:30 (火)LF芸術劇場[休止]
1960-05-25 T20:30 (水)KRスリラー劇場女人焚死M30佐藤春夫:原作,白石浩三:脚色,池譲:音楽. (TBS)出演:高橋正夫,西沢由郎,大木民夫,浦野光,西野砂恵,池田よしゑ,山川幸世;他.信州の山小屋で発見された女の焼死体が,自殺か他殺かをめぐって小説家探偵が意外な推理をみせる.
1960-05-27 T20:00 (金)R2ラジオ劇場たきぎM30高藤彰子:脚本 (NHK東京)出演:名古屋章;他.
1960-05-27 T20:30 (金)R2放送詩集いわしのうた : 詩人塙団右衛門の思い出M15(NHK東京)出演:[不明]
1960-05-27 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ血液型の秘密 (後)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-05-28 T22:10 (土)R1放送劇蝶は歌わないM50村松梢風:脚本 (NHK東京)出演:永井智雄,ペギー葉山,小山源喜,山内雅人,里見京子.楽譜も読めない歌手志望の女が一人の作曲家の好意で仕立てられ一曲だけヒットした.しかしその後は彼女の器用さだけでは通用しない.
1960-05-28 T20:00 (土)QR現代劇場手形M30(文化放送)出演:森雅之,三津田健,北見治一;他.
1960-05-28 T23:15 (土)KR空中劇場裏切るM30梶一郎:脚本 (TBS)出演:小山田宗徳,名古屋章,楠侑子,小林昭二;佐藤英夫(na).出所したばかりの男が,刑務所で知り合った凶悪犯の手づるで高利貸襲撃の誘いにきた.誘われた男は弟分だったが今は堅気で改心をすすめるが,残した女を奪ったと詰め寄られる.
1960-05-30 T21:00 (月)R2芸術劇場子を貸し屋M60宇野浩二:原作,堀江林之助:脚色. (NHK東京)出演:宮口精二,杉村春子,文野朋子,丹阿彌谷津子;他.
1960-05-30 T20:30 (月)LFラジオ劇場ノックする幽霊M30多岐川恭:原作,宇津木澄:脚色. (NHK東京)出演:藤岡琢也,水城蘭子,宮田光;他.
1960-05-31 T21:30 (火)LF芸術劇場[休止]
1960-06-00KR[連続ドラマ]浮雲 (26回)M??*26林芙美子:原作,田井洋子:脚色,渡辺岳夫:音楽.(ラジオ東京)出演:若山弦蔵,前田敏子,神山繁.
1960-06-00R1名作をたずねて奥の細道 よりM??松尾芭蕉:原作,田井洋子:脚色,小山清茂:音楽,遠藤弥:演出.(NHK東京)出演:[不明]
1960-06-01 T20:30 (水)KRスリラー劇場ほくろのある男M30(TBS)出演:浦野光,高城淳一;他.
1960-06-03 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ聞き込み (前)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-06-04 T22:10 (土)R1放送劇錯乱M50池波正太郎:脚本 (NHK東京)出演:柳永二郎,池内淳子,山本礼三郎,清水一郎;他.
1960-06-04 T23:15 (土)KR空中劇場詩劇 2分30秒7M30谷川俊太郎:脚本 (TBS)出演:仲代達矢,大塚道子,武内亨;他.大レースに出走する騎手の心理…勝負への欲望,不安,焦燥,名誉心,危険への恐怖などを意識の流れそのままに描こうとする.
1960-06-04 T20:00 (土)QR現代劇場損な男M30(文化放送)出演:大森義夫,三島雅夫,下條正巳
1960-06-05 T12:00 (日)R2アンコールアワー雲の如きものきたるM45須藤出穂:脚本,橋本力:音楽. 岡田鐐介/田甫一郎:企画・演出.(NHK東京)出演:佐藤英夫,須永宏,丹阿彌谷津子,山田巳之助;他.山津波の犠牲となった実在の人物をモデルに,オムニバス形式のドキュメンタリーとして構成.
1960-06-05 T12:45 (日)R2アンコールアワー波よ、永遠に止まれM15吉岡実:脚本 遠藤利男:演出.(NHK東京)出演:若山弦蔵.
1960-06-05 T21:20 (日)R1ドキュメンタリードラマ苦い潮M40田辺まもる:脚本 (NHK東京)出演:篠田節夫,尾崎勝子,綱島初子
1960-06-06 T21:00 (月)R2芸術劇場異端者の渚M60ジョン・リーブス(加):原作「少年期の最後の夏」,内村直也:翻訳・脚色,別宮貞雄:音楽.堀賢次:演出.(NHK東京)出演:久米明(na);野田雄司,木下喜久子,日塔智子,中村紀子子,本山可久子,桑山正一,内村軍一,新道乃里子,白坂道子,小沢重雄,黒柳徹子,坂本和子,川久保潔.1959年(第11回)イタリア賞受賞ドラマの邦訳版. 浜に避暑に来た十歳のチャーリーと若い女教師との間に起こる事件を通して,少年の心に起こる性の目覚めを断片的に微妙に描く.
1960-06-06 T20:30 (月)LFラジオ劇場狐火M30佐佐木武観:脚本 (ニッポン放送)出演:石山健二郎
1960-06-08 T20:30 (水)KRスリラー劇場猫じゃ猫じゃM30古銭信二:原作 (TBS)出演:斎藤三勇,牧冬吉,森三平,田村元治,中村たつ;他.犬の条件反射を犯罪に利用し,これが原因で本人自身が条件反射にかかって自滅する.
1960-06-10 T20:00 (金)R2ラジオ劇場ベビイ・ワイフM45(NHK東京)出演:三田松五郎,黒柳徹子;他.懸賞日記入選作品.
1960-06-10 T20:00 (金)R2放送詩集夢の話M15(NHK大阪)出演:柳川清(朗読).
1960-06-10 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ聞き込み (後)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-06-11 T22:10 (土)R1放送劇間道M50宇野信夫:脚本 (NHK東京)出演:榎本健一,坂東鶴之助,香川京子,中村福助;他.
1960-06-11 T23:15 (土)KR空中劇場三人のサラリーマンM30八木柊一郎:脚本 (TBS)出演:高城淳一,和田啓,北村弘一,西野砂恵,与田英二,高橋正夫,家弓家正;七曜会;他.
1960-06-11 T20:00 (土)QR現代劇場稲妻物語M30檀一雄:脚本 (文化放送)出演:小沢栄太郎,白川由美,喜多道枝,入江杲子;他.男の心を丸め込む悪女のために身を滅ぼした大泥棒のさらし首が語る身の上話で,王朝時代の京の都を背景にして幻想的に描く.
1960-06-11 T18:00 (土)LFこどもの科学田植えの季節M30(ニッポン放送)出演:斎藤三勇,佐原妙子;他.
1960-06-13 T21:00 (月)R2芸術劇場[休止→現代日本文学特集]
1960-06-13 T20:00 (月)R2特別教養番組:現代日本文学特集1人間の壁M120石川達三:原作,筒井敬介:脚色. 岡田鐐介:演出.(NHK東京)出演:幸田弘子,松村彦次郎,巌金四郎,家弓家正,吉田雅子,雨森雅司,北村弘一,高橋正夫,加藤玉枝;こまどり児童劇団. 対談:石川達三,臼井吉見.
1960-06-13 T20:30 (月)LFラジオ劇場浮世ばなし「赤い太鼓」M30太宰治:原作 (ニッポン放送)出演:野々浩介,市川寿美礼,柳沢真一(柳澤愼一),牟田悌三;他.
1960-06-14 T20:00 (火)R2特別教養番組:現代日本文学特集2-1森と湖のまつりM80武田泰淳:原作,石山透:脚色. 山口欣平:演出.(NHK東京)出演:加藤幸子,山内雅人,加藤道子;他.
1960-06-14 T21:20 (火)R2特別教養番組:現代日本文学特集2-2洪水M40井上靖:原作,須藤出穂:脚色. 田甫一郎:演出.(NHK東京)出演:北村和夫,加藤治子,三津田健,若山弦蔵
1960-06-15 T20:30 (水)R1ドキュメンタリードラマ五月二十四日M30石山透:脚本 (NHK東京)出演:鈴木光枝,木下秀雄,白坂道子,須永宏,若山弦蔵
1960-06-15 T20:30 (水)KRスリラー劇場不完全犯罪M30鮎川哲也:原作 (TBS)出演:和田啓,小林昭二,月まち子,佐藤慶,柴田格,森三平.会社の資金を流用して大穴をあけたことを共同経営者に責められ,苦し紛れに完全犯罪を目論むが,ふとしたことから計画はもろくも崩れる.
1960-06-16 T20:00 (木)R2特別教養番組:現代日本文学特集3-1めしM70林芙美子:原作,鴇田忠元:脚色. 橋本忠雄:演出.(NHK大阪)出演:永野達雄,奈良岡朋子,渡辺富美子;他. 対談:佐多稲子,中村光夫.再放送/1988. 異版/1968.
1960-06-16 T21:10 (木)R2特別教養番組:現代日本文学特集3-2芳兵衛物語M50尾崎一雄:原作,岡本功司:脚色. 海野謙:演出.(NHK東京)出演:臼井正明,小林千登勢,久米明;他.
1960-06-17 T20:00 (金)R2特別教養番組:現代日本文学特集4革命前夜M120火野葦平:原作,山下与志一:脚色. 中川忠彦:演出.(NHK東京)出演:宇野重吉,丹阿彌谷津子,赤木蘭子,清水将夫,南風洋子,吉本ミキ,内藤武敏,三津田健;他. 解説:丹羽文雄,中村光夫.
1960-06-17 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ殺し合い (前)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-06-18 T22:10 (土)R1放送劇M50吉屋信子:原作,中沢昭二:脚色. (NHK東京)出演:万代峰子,西山嘉孝,松岡与志雄;他.山奥で人間に救われたツルが,その男の娘のところへ父親や夫の姿になって現れまた去って行く.
1960-06-18 T23:15 (土)KR空中劇場ガーデン・パーティーM30井上廈(井上ひさし):脚本,玉野良雄:音楽. (TBS)出演:中村たつ,相模忠平,南恵子,板橋ヒロ子,森三平,小林昭二.老婦人の財産をねらう近親者たちの騒ぎをよそに繰り広げられる,少年と老婦人のやさしい心のふれあいを描く.
1960-06-18 T20:00 (土)QR現代劇場白い時間M30(文化放送)出演:滝田裕介,大塚道子,林佐和子;他.詩を読む少女を訪れた青年が,少女もろとも霧の中に閉じ込められるが,二人の間には何事も起こらなかった.
1960-06-20 T21:00 (月)R2芸術劇場埋れ火M60サミュエル・ベケット(仏):原作,茂木草介:脚色. 萩原講教:演出.(NHK)出演:滝沢修,斎藤美和,溝田繁BBC制作1959年イタリア賞第2位入賞作品の邦訳版. 現実に対する恐怖感,自分の存在に対する孤独感を散文詩的構成,散文詩的表現を使って描く.
1960-06-20 T20:30 (月)LFラジオ劇場夏の嵐M30(ニッポン放送)出演:殿山泰司,岸田今日子,城達也;他.
1960-06-22 T20:30 (水)KRスリラー劇場鶯の寝台M30(TBS)出演:小林昭二,家弓家正;他.
1960-06-23 T19:30 (木)QR現代劇場[休止:野球中継]
1960-06-24 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ殺し合い (後)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-06-25 T14:05 (土)R1アンコールアワー間道(再)M50(NHK東京)出演:榎本健一,香川京子;他.
1960-06-25 T22:10 (土)R1放送劇宮太夫節M50川口松太郎:原作,大江良太郎:脚色. (NHK東京)出演:花柳章太郎,水谷八重子,大矢市次郎,京塚昌子,内山滋,安部揚子;伊志井寛(na);他.
1960-06-25 T20:00 (土)QR現代劇場白い地図M30岸田衿子:脚本 (文化放送)出演:岸田今日子,小池朝雄;文学座.スキー場に向かう青年の乗る列車の前の座席に座る少女を見ていると,過ぎし日の思い出が浮かんできた.
1960-06-25 T23:15 (土)KR空中劇場ガーデン・パーティー(再)M30(TBS)
1960-06-26 T19:30 (日)KR劇日本赤十字誕生M30福島慧:脚本 (TBS)出演:浮田左武郎,木村浩,宮内孝平;他.
1960-06-27 T21:00 (月)R2芸術劇場詩劇 夜と樹木M60ラフォルグ:原作「ハムレット異聞」,吉田健一:翻訳,伊藤海彦:脚色. (NHK東京)出演:仲谷昇,北村和夫,小瀬格,伊島幸子,木下秀雄;他;文学座.疑惑と苦渋の闇に閉じ込められたデンマークの王子ハムレットの悶えを特殊効果を使用して描く.
1960-06-27 T19:30 (月)LFラジオ劇場いいえ巴里祭M30(ニッポン放送)出演:阿里道子,臼井正明;他.突然自殺した夫の声と巴里祭の音楽に悩まされる容疑者の妻の心理を描く.
1960-06-29 T20:30 (水)KRスリラー劇場おたねM30仁木悦子:原作,多々良肇:脚色. (TBS)出演:浦川麗子,岸田今日子,北村和夫
1960-07-00QR宮城まり子ショウ白鳥M??田井洋子:脚本,奥村一:音楽,隅田宣:演出.(文化放送)出演:宮城まり子,名古屋章,文野朋子,三津田健.
1960-07-01 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ謎の絞殺死体 (前)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-07-02 T22:10 (土)R1放送劇夜に賭けるM50大林清:脚本 (NHK東京)出演:岡田茉莉子,丹阿彌谷津子,加藤和夫;他.金で結婚を買おうとするドライな女の生き方を描く.
1960-07-02 T23:15 (土)KR空中劇場:ドキュメンタリーふたりは働いていますM30高橋辰雄:構成,藤井凡大:音楽. (TBS)出演:[小許住一家].かつて“太陽のない町”と言われた製本の町,文京区表町界隈,夫婦共稼ぎで働く典型的な製本一家方にマイクを据え,親子五人家族の生活の表情を描く.
1960-07-02 T20:00 (土)QR現代劇場馬喰の恋M30宮本常一:原作「日本残酷物語」,村上兵衛/八木柊一郎:脚色 (文化放送)出演:山形勲,東恵美子,月丘夢路;横森久(na);他.馬喰から乞食におちた老人が語る女道楽の回想の中に赤裸々な人間の真実を伝える.
1960-07-03 T12:00 (日)R2アンコールアワー異端者の渚(再)M60(NHK東京)
1960-07-04 T21:00 (月)R2芸術劇場オホーツク老人M60戸川幸夫:原作,若杉光夫:脚色 森理一郎:演出.(NHK東京)出演:森繁久彌,太田博之記者会審査年間3位. 再放送/1988.
1960-07-04 T23:15 (月)KRラジオのための2SFきこえますか?M30谷川俊太郎:脚本,湯浅譲二:音楽. (TBS)出演:白川澄子,明石一;他.素晴らしい音楽を奏でるという宇宙虫の大群が押し寄せるが,聞える聞えないで国論が二分してしまう.
1960-07-06 T20:30 (水)KRスリラー劇場奇妙なアルバイトM30角田喜久雄:原作,泉久次:脚色. (TBS)出演:西村淳二,家弓家正,菅野洋子,前由雄,真木恭介.純真な浪人生が何気なしにやったアルバイトがきっかけで事件の渦にまきこまれる.
1960-07-08 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ謎の絞殺死体 (後)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-07-08 T19:30 (金)LFラジオ劇場砂と空と人間M30山川方夫:脚本 (ニッポン放送)出演:新珠三千代,小池朝雄;他.米国の飛行機遭難事故をモデルに,砂漠,星,蜃気楼などの雰囲気を醸し出す.
1960-07-09 T22:10 (土)R1放送劇M50松本清張:原作,高橋昇之助:脚色,宇野誠一郎:音楽. 中川忠彦:演出.(NHK東京)出演:中村恵子,須永宏,篠田節夫,永山一夫,小山源喜,川久保潔,巌金四郎,桜井英一,三木早智子,中野慶子;(東京放送劇団).ある殺人事件の犯人と思しき声を耳にした交換手は,夫の友人である男の声を聞いて愕然とする.
1960-07-09 T23:15 (土)KR空中劇場詩劇 ある恋の物語M30岩田宏:脚本,林光:音楽. (TBS)出演:フランキー堺,奈良岡朋子,内藤武敏,大森義夫,左卜全;他.はじめも終わりもないランデブーの一シーンを描くことで,戦争の傷をいまだに負っている三十歳前後の世代の不可解な不安を浮き彫りにする.
1960-07-09 T20:00 (土)QR現代劇場春の枯葉M30泉久次:脚本. (文化放送)出演:杉村春子,中村伸郎,丹阿彌谷津子,稲垣昭三.それぞれ年頃の息子,娘をもつ,かつて夫婦であった初老の二人が,ホテルの帳場で差し向かい過去と現在の感傷にひたる.
1960-07-09 T18:00 (土)LFこどもの科学セミの一生M30(ニッポン放送)出演:斎藤三勇;他. 解説:加藤正世.
1960-07-10 T22:10 (日) ~ 08-29R1日曜名作座坊っちゃん (7回)M30*7夏目漱石:原作,椎名龍治:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1960-07-11 T21:00 (月)R2芸術劇場たそがれの名古屋の街よM60内村直也:脚本 (NHK名古屋)出演:安東千恵夫,山田昌,藤城健太郎;他. 歌:大津美子.
1960-07-13 T20:30 (水)KRスリラー劇場肌の告白M30(TBS)出演:高城淳一,南恵子,小沢重雄
1960-07-15 T20:00 (金)R2長時間ドラマ日本の岬M100田中澄江:脚本 (NHK東京)出演:加藤道子,小山源喜,内田稔,田代信子,若山弦蔵,名古屋章,白坂道子,浮田左武郎,加藤和夫,加藤玉枝,須永宏;他.
1960-07-15 T20:00 (金)KR犯人を挙げろからくり (前)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-07-15 T19:30 (金)LFラジオ劇場時計とバイオリンと恋をした話M30(ニッポン放送)出演:臼井[正明];他.
1960-07-16 T22:10 (土)R1放送劇海とどろ波とどろM50村上元三:脚本 (NHK東京)出演:森雅之,八千草薫,伊島幸子小山源喜,吉田雅子,山田清;他.琉球王族の名門に生まれた美女と島津藩の若い役人が心を寄せ合い,島津在番奉行の暗殺計画を未然に防ぐのだが…….
1960-07-16 T23:15 (土)KR空中劇場大蟻の住んでいる町M30関根弘:脚本 (TBS)出演:久米明,市原悦子;他.キャラメルを食べながら座布団を縫ってるような女,そして心はキャラメルにも座布団にもなく,自分は愛されているかと考えている,と妻を形容する夫.
1960-07-16 T20:00 (土)QR現代劇場一羽の鴉M30山田隆之:脚本 (文化放送)出演:加藤武,佐々木すみ江;他.前科があるため刑事から疑いをかけられた男が,潔白を証明しようと努力する.
1960-07-17 T12:00 (日)R2アンコールアワー詩劇 夜と樹木(再)M60(NHK東京)
1960-07-18 T21:00 (月)R2芸術劇場赤狐M60依田義賢:脚本 (NHK大阪)出演:渡辺富美子,楠年明,岩田直二,門之内純子;他.
1960-07-19 T20:20 (火)KRドキュメンタリードラマ雨と血と花とM40木下順二:脚本 (TBS)出演:山本安英,小野泰次郎,北村和夫,楠田薫,真山美保;他.安保闘争デモに偶然巻き込まれた主婦と積極的に参加した学生とを中心に,現代日本と日本人の持つ本質的な問題を誠実な立場で考える.
1960-07-20 T19:30 (水) ~ 09-14R1浪曲ドラマ父子鷹 (9回)M30*9子母澤寛:原作,穂積驚:脚色 杉山勲:演出.(NHK東京)出演:花柳喜章,奈良岡朋子,山田巳之助,浅野進治郎,長浜藤夫,若山弦蔵,立川恵作. 浪曲:木村若衛,曲師:山本太一.
1960-07-20 T20:30 (水)KRスリラー劇場ある殺意M30(TBS)出演:小池明義,西野砂恵,加藤忠
1960-07-22 T20:00 (金)R2ラジオ劇場夏を主題とする 三枚の版画M30木原孝一:脚本 (NHK東京)出演:森雅之,大塚道子;他.
1960-07-22 T20:30 (金)R2放送詩集無重力地帯/船は西へ進んだM30谷川■:脚本 入野義朗:演出.(NHK東京)出演:鈴木光枝,島宇志夫,牛込安子,大河内稔.
1960-07-22 T20:00 (金)KR犯人を挙げろからくり (後)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-07-23 T14:05 (土)R1アンコールアワー錯乱(再)M50池波正太郎:脚本 (NHK東京)
1960-07-23 T22:10 (土)R1放送劇川面の灯影M50真船豊:脚本 (NHK大阪)出演:市川翠扇,桜緋紗子,花柳喜章,京塚昌子;大阪放送劇団.夏の夜の大川端の情緒を背景に,そこはかとない市井の生活に変わらぬ人間の姿をとらえた哀愁とユーモア.
1960-07-23 T23:15 (土)KR空中劇場きずM30(TBS)出演:奈良岡朋子
1960-07-23 T20:00 (土)QR現代劇場一枚の絵M30水尾比呂志/川崎洋/山口洋子/藤森安和/林青一郎/内村直也:構成,佐藤慶次郎:音楽. 大坪都築:演出.(文化放送)出演:若宮忠三郎,宇野重吉,西田昭市,辻伊万里,佐野浅夫;他.青木繁の名画「海の幸」をイメージを詩に写し取って構成した作品.1963年にイタリア賞でグランプリを獲得した「漁夫(画廊にて)」の原型.
1960-07-25 T21:00 (月) ~ 07-29R1芸能ホール:連続放送劇大盗大助 (5回)M35*5菊田一夫:原作 (NHK東京)出演:仲谷昇,加藤治子,中村恭子,巌金四郎,高城淳一;他.
1960-07-25 T21:00 (月)R2芸術劇場[休止:野球中継]
1960-07-25 T23:15 (月)KR芸能スタジオミュージカルドラマ アロハオエM30黒川敏郎:構成 (TBS)出演:大森義夫(na);横森久,小沢重雄,大木民夫,楠侑子;他.白人が島を訪れる前後のハワイを幻想的に描く.
1960-07-27 T20:30 (水)R1昔は昔今は今なぎさを行くM30安富康午:脚本,石川皓也:音楽. (NHK東京)出演:柳澤愼一,中原美紗緒,小山源喜,池田秀一. 合唱:東京放送合唱団.
1960-07-27 T20:30 (水)KRスリラー劇場青い火花M30黒岩重吾:原作,ふじた・あさや:脚色. (TBS)出演:家弓家正,菅野洋子,佐和京子,南恵子,板橋ヒロ子;他.キャバレーのショーでゴンドラから落ちて死んだ踊り子をめぐるハードボイルド.
1960-07-28 T21:10 (木)KR劇飛べない翼の天使(再)M30(TBS)
1960-07-29 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ残された毛髪 (前)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-07-29 T19:30 (金)LF放送劇6月14日午後7時50分M30八木柊一郎:脚本,山本直純:音楽. (ニッポン放送)出演:久米明,大塚道子,今井和子;他.民放三局ドラマコンクール6-7月期第1位. 国電事故で死んだ女性と,デモで死んだ女子学生を対比して,人間の意志と無関係に襲ってくる死について問題を提起する.
1960-07-30 T14:05 (土)R1アンコールアワーソーラン節哀話(再)M50中江良夫:脚本 (NHK東京)出演:三橋美智也;他.
1960-07-30 T22:10 (土)R1放送劇明治一代女M50川口松太郎:原作,大江良太郎:脚色. (NHK東京)出演:花柳章太郎,水谷八重子,大矢市次郎,市川翠扇,花柳武始;他;劇団新派.新派の当たり狂言を豪華な配役で.
1960-07-30 T23:15 (土)KR空中劇場女房かつぎM30田岡典夫:原作,伊馬春部:脚色. (TBS)出演:今井和子,平山昌也;他.子ダヌキが花嫁花婿をばかす
1960-07-30 T20:00 (土)QR現代劇場昨日にはかえれないM30(文化放送)出演:長門裕之,楠侑子
1960-08-01 T21:00 (月)R2芸術劇場暗礁M60八木隆一郎:脚本 (NHK東京)出演:加藤道子,渡辺富美子,坂本和子,巌金四郎,篠田節夫,加藤玉枝,山田清,斎藤隆.
1960-08-01 T20:00 (月)KR目撃者の記録俺は無罪だ! 48年間無実を叫びつづけた吉田老人の記録M30(TBS)出演:[不明]
1960-08-03 T20:30 (水)KRスリラー劇場現行犯M30有馬頼義:原作,瀬部良夫:脚色. (TBS)出演:小林昭二,小海智子,外山高士;他.追われる犯罪者の心理的サスペンスを追いながら,その心理を巧みに利用した犯罪を描く.
1960-08-05 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ残された毛髪 (後)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-08-05 T19:30 (金)LFラジオ劇場雨が真上から降るM30(ニッポン放送)出演:山口京子,斎藤三勇
1960-08-06 T22:10 (土)R1放送劇風と青春M50佐多稲子:原作,秋元松代:脚色. (NHK東京)出演:神山繁,吉行和子,幸田弘子;他.
1960-08-06 T23:15 (土)KR空中劇場ドキュメンタリー 声〜ある放送劇の反響からM30(TBS)出演:7月19日放送「雨と血と花と」の反響をドキュメンタリーに構成.
1060-08-06 T20:00 (土)QR現代劇場シャツができるまでM30山口洋子:脚本 (文化放送)出演:岸田今日子,山崎努;他.
1960-08-07 T12:00 (日)R2アンコールアワーオホーツク老人(再)M60(NHK東京)東京ラジオ記者会審査年間3位.
1960-08-08 T21:00 (月)R2芸術劇場ハムレットM60久生十蘭:原作,東条明:脚色. (NHK大阪)出演:酒井哲,柳川清,溝田繁,岩田直二,万代峰子;他.
1960-08-10 T20:30 (水)KRスリラー劇場離婚学入門M30(TBS)出演:関光夫,島宇志夫,富沢志満
1960-08-12 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ地面師はだれだ (前)M30宮田達男:脚本 (TBS)出演:武藤英司,宮川洋一,高原駿雄
1960-08-13 T22:10 (土)R1放送劇ドキュメンタリー 東京二十四時間M50堀田善衛:脚本 (NHK東京)出演:黒柳徹子,J・ロビンス,斎藤隆;他.1960年イタリア賞参加. 矛盾をそのまま飲み込んで消化しているマンモス都市東京の胃袋を音と言葉の交響詩として構成.
1960-08-13 T23:15 (土)KR空中劇場世はすべてコトもなし!M30(TBS)出演:[不明]
1960-08-13 T20:00 (土)QR現代劇場:終戦記念特集八月の花はM30大垣肇:脚本 (TBS)出演:鈴木瑞穂,清水将夫;他.戦死の子を思う母
1960-08-14 T11:00 (日)R1+R2[イタリア賞参加]音楽詩劇 オンディーヌ(再制作)S45フウケ:原作 (NHK東京)出演:山本安英(na);幸田弘子;他.初放送/1959(モノラル制作). 市販CD有り.1960年度イタリア賞大賞受賞,昭和34(1959)年度芸術祭で幸田弘子が文部大臣賞受賞.
1960-08-14 T16:20 (日)R1放送劇あにいもうとM40室生犀星:原作,金子洋文:脚色. (NHK東京)出演:市川翠扇,伊志井寛,金田龍之介,久門祐夫,一条久枝;劇団新派.砂運びに働く人夫赤座一家を背景に作中人物の赤裸々な本能と感情のもつれを描く.
1960-08-14 T22:15 (日)R1+R2立体ドラマ我れ極点にありS30石山透:脚本 (NHK東京)出演:川久保潔,中村恵子;他.
1960-08-15 T21:00 (月)R2芸術劇場夏の翼M60菊村到:脚本 (NHK東京)出演:北村和夫,萩c子,湯浅滋郎,神山繁,本山可久子,山崎努;他.
1960-08-16 T20:00 (火)R2ドキュメンタリー火山に生きるM60久板栄二郎:脚本 (NHK東京)出演:宇野重吉,久米明. 座談会:水上武,佐久間玲子;他.
1960-08-16 T20:00 (火)KR夏の夜の贈りもの白い火炎M60小山祐士:脚本 (TBS)出演:杉村春子,伊藤幸子,北城真紀子,大木民夫;大平透(na);他.
1960-08-17 T20:30 (水)KRスリラー劇場古い毒M30多岐川恭:原作 (TBS)出演:南恵子,西村淳二,千葉真,高橋正夫,関京子,佐藤慶,外山高士,小林昭二;他.品行の悪いある高校の校長殺人事件をめぐって展開されるミステリー.
1960-08-18 T19:30 (木)LFラジオコメディー盲腸M30安部公房:脚本 (文化放送)出演:三國一郎;他.
1960-08-19 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ地面師は誰だ (後)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一,高原駿雄;他.
1960-08-20 T14:05 (土)R1音楽劇人形ガ呼ンデイルM55(NHK東京)出演:牧三都子,木下喜久子,新道乃里子;他.
1960-08-20 T22:10 (土)R1放送劇命づなM50岸宏子:脚本 (NHK大阪)出演:望月優子,高森和子,楠義孝,松岡与志雄,小笠原町子;他.
1960-08-20 T23:15 (土)KR空中劇場亡者のまちM30田井洋子:脚本,宇野誠一郎:音楽,東山誠:演出.(TBS)出演:久米明,小野敦子,成瀬麗子,田武謙三,高橋とよ,千葉耕市.[仲谷昇]北陸の城下町で8年ぶりに再会した幼なじみの男女が,けだるい夏を背景に交わす愛情の虚しさを描く.
1960-08-20 T20:00 (土)QR現代劇場海岸道路M30吉村昭:脚本 (文化放送)出演:三井弘次,三橋達也;他.死んだ25人の帰還兵をトラックで寺に運ぶ
1960-08-22 T21:00 (月)R2芸術劇場[休止:長時間ドラマ]
1960-08-22 T21:00 (月)R2長時間ドラマ恐怖の浜辺〜「運命から自由へ」よりM100真船豊:脚本 (NHK東京)出演:巌金四郎,加藤道子,綱島初子,内村軍一,小山源喜;他.爆雷で一瞬の間に浜辺で遊んでいたたくさんの子供達が無惨に死ぬ.運命とあきらめようとする親たちが平和の像を作るまで.
1960-08-22 T20:30 (月)R1ドキュメンタリードラマ故郷を夢みる人々 (3回)M30*3(NHK東京)出演:[不明]
1960-08-24 T20:30 (水)KRスリラー劇場安らかな眠りM30(TBS)出演:前沢迪夫,浦川麗子;他.
1960-08-25 T19:30 (木)LFラジオ劇場盗人物語M30岸田衿子:脚本 (ニッポン放送)出演:北村和夫;他.
1960-08-26 T20:00 (金)R2ラジオ劇場野の炎M30(NHK東京)出演:坂東鶴之助,加藤治子,高麗蔵;他.
1960-08-26 T20:00 (金)KR犯人を挙げろブルドーザー殺人事件 (前)M30宮田達男:脚本 (TBS)出演:武藤英司,宮川洋一,高原駿雄;他.
1960-08-27 T22:10 (土)R1放送劇マキリンの星M50堀賢次:脚本 堀賢次:演出.(NHK東京)出演:滝沢修,清水将夫,神山繁,桑山正一,鈴木瑞穂,黒柳徹子;他.比島敗戦の山下奉文将軍の軍事裁判から処刑までを記録風に描く.
1960-08-27 T23:15 (土)KR空中劇場女房売りますM30江上輝彦:脚本 (TBS)出演:宮口精二,七尾伶子,尾上松緑,鈴木光枝;他.酒代のために女房を売った甚兵衛だが,女房は相手の男をやっつけてまんまと帰ってきてしまう.
1960-08-27 T20:00 (土)QR現代劇場海から来た娘M30八木隆一郎:脚本 (文化放送)出演:河内桃子;他.
1960-08-27 T20:00 (土)LFこどもの科学山のおいたちM30(ニッポン放送)出演:斎藤三勇,佐原妙子,田上和枝,平原弘子;他.
1960-08-29 T21:00 (月)R2芸術劇場歪んだ海M60高見順:脚本 後藤義郎:演出.(NHK東京)出演:宮城まり子,木下喜久子再放送/1988.
1960-08-31 T20:30 (水)KRスリラー劇場恋人M30(TBS)出演:南恵子,板橋ヒロ子,鳥山京子;他.
1960-09-00 T21:00 ( )R2芸術劇場黄昏の名古屋の街よM60内村直也:脚本,田辺春夫:演出.(NHK名古屋)出演:安東千恵夫,山田昌,藤城健太郎脚本データベースから
1960-09-02 T20:00 (金)KR犯人を挙げろブルドーザー殺人事件 (後)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-09-02 T19:30 (金)LFラジオ劇場行ってしまった汽車M30谷内六郎:原案 (ニッポン放送)出演:加藤武;他.特異な童画家・谷内六郎の絵の世界をもとに,長く働いて廃車となる旧式の汽車の最後の運行の様子を描く.
1960-09-03 T22:10 (土)R1放送劇城下の人M50石光真清:原作,大林清:脚色 (NHK東京)出演:仲谷昇,北沢彪,高田敏江
1960-09-03 T23:15 (土)KR空中劇場:ドキュメンタリーコーチス・ボックスの孤独M30有馬頼義:原作/構成,山本直純:音楽. (TBS)出演:俳優座ユニット.刻々と移る戦況を実況録音で伝えながら,水原監督の立場や心境を描く.
1960-09-03 T20:00 (土)QR現代劇場会話M30井上知義:脚本 (文化放送)出演:久米明,長谷川平八郎
1960-09-03 T18:00 (土)LFこどもの科学お醤油の国を訪ねてM30(ニッポン放送)出演:斎藤三勇;他.
1960-09-04 T12:00 (日)R2アンコールアワー暗礁M60八木隆一郎:脚本 (NHK東京)出演:加藤道子,巌金四郎
1960-09-04 T22:10 (日) ~ 10-09R1日曜名作座ビルマの竪琴 (6回)M30*6竹山道雄:原作,伊藤海彦:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1960-09-05 T21:00 (月)R2芸術劇場虫しぐれM60里見ク:脚本,紙恭介:音楽. 伊藤信雄:演出.(NHK東京)出演:田村秋子,仲谷昇,小瀬格,宮内順子;他. 演奏:ニュー・サロン・アンサンブル.病気で寝たきりの妻は直感力が異常に鋭くなり,毎晩遊んで夜中に帰宅する夫がいま何をしているかわかってしまう.
1960-09-07 T20:30 (水)KRスリラー劇場聖徳太子の災難M30北町一郎:原作,青山まさる:脚色. (TBS)出演:早野寿郎,浦野光,浦川麗子,重富孝男,板橋ヒロ子;他.偽札にからんだ巧妙な犯罪を,聖徳太子の告白という奇抜な構成で展開する.
1960-09-09 T20:00 (金)R2ラジオ劇場ラジオマンガ 狂暴性巨人病M30横山隆一:脚本 (NHK東京)出演:[不明]
1960-09-09 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ因縁のレーンコート (前)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-09-09 T19:30 (金)LFラジオ劇場海綿のうたM30(ニッポン放送)出演:岩崎加根子,臼井正明,沼波輝枝;他.身投げした一人の女が海辺で拾った海綿とともに再びこの世に舞い戻り,家族,友人,恋人を訪ね歩く幻想の旅をモノローグ風に描く.
1960-09-10 T14:05 (土)R1アンコールアワー琵琶湖悲歌(再)M55(NHK東京)出演:津川雅彦,神戸一郎;他.
1960-09-10 T22:10 (土)R1放送劇天国への階段M50邱永漢:脚本 (NHK東京)出演:宮城千賀子,北沢彪,加藤和夫,岸田今日子
1960-09-10 T23:15 (土)KR空中劇場嘘と殿様 日本昔ばなしM30穂積純太郎:脚本,湯浅譲二:音楽. (TBS)出演:北林谷栄(na);コロムビア・トップ,コロムビア・ライト,観世栄夫.
1960-09-10 T20:00 (土)QR現代劇場ローマ1500米M30(文化放送)出演:若宮忠三郎,北林谷栄,中西妙子,大森義夫
1960-09-10 T18:00 (土)LFこどもの科学路面電車と人々の生活M30(ニッポン放送)出演:斎藤三勇,平原弘子,森稠秀,松尾佳子
1960-09-12 T21:00 (月)R2芸術劇場蜜のあはれM60室生犀星:原作,伊馬春部:脚色. (NHK東京)出演:里見京子,小山源喜,加藤道子,吉本ミキ;他.[異版/1968.]
1960-09-14 T20:30 (水)KRスリラー劇場お墓に青い花をM30(TBS)出演:小海智子,小林昭二
1960-09-16 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ因縁のレーンコート (後)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-09-16 T19:30 (金)LFラジオ劇場復活M30瀬川昌男:脚本 (ニッポン放送)出演:藤岡琢也,上田敏也,田辺皓一,真船道朗,平沢公太郎,小林昭二,柏まゆみ;他.百年の人工冬眠の結果,合成人間として生き返る一人の男の幻想と21世紀の医学との対決を描く.
1960-09-17 T22:10 (土)R1放送劇黎明以前(大阪新劇史より)M50:脚本 (NHK東京)出演:[不明]
1960-09-17 T23:15 (土)KR空中劇場よだれM30(TBS)出演:[不明]
1960-09-17 T20:00 (土)QR現代劇場もし、そうしたいならM30坂上弘:脚本 (文化放送)出演:小池朝雄,今井和子日本人的な生活感情,勤勉で早寝早起きの生活を否定する若い男女と,田舎から出てきた女の兄との会話のなかに現在の東京の生活を描く.
1960-09-17 T20:00 (土)LFこどもの科学ぼくたちと動物M30(ニッポン放送)出演:斎藤三勇,辻村真人,田上和枝,平原弘子;他.
1960-09-19 T21:00 (月)R2芸術劇場樹木の女M60大原富枝:原作,小田和生:脚色. (NHK大阪)出演:柳沢清,中畑道子,北村昌子
1960-09-19 T23:15 (月)KR芸能スタジオミイラの歌 山歌と念仏によるファンタジーM30遠藤琢郎:脚本,内藤孝敏:音楽. (TBS)出演:山本嘉子,喜多道枝;他. 歌:三宅光子.ダム工事のために村を追われる貧しい少年が,ある日洞穴で鐘を持って座ったままの珍しい少女のミイラを発見する.
1960-09-21 T20:30 (水)KRスリラー劇場死体の喜劇M30多岐川恭:原作,井上廈(井上ひさし):脚色. (TBS)出演:鈴木昭生,南恵子;他.殺人を犯した男が罪を他人になすりつけようとして死体を友人のトラックに積み込むが,めぐりめぐって自分のもとに帰ってくるという皮肉な犯罪を描く.
1960-09-23 T20:00 (金)R2ラジオ劇場湖の漁夫M45秋元松代:脚本 (NHK大阪)出演:金内吉男,松村彦次郎,磯村千花子;他.
1960-09-23 T20:45 (金)R2放送詩集[内容不明]M15(NHK東京)出演:[不明]
1960-09-23 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ妄執 (前)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一,高原駿雄;他.
1960-09-23 T19:30 (金)LFラジオ劇場熱帯魚M30(ニッポン放送)出演:沢村国太郎,奈良岡朋子,若山弦蔵;他.
1960-09-24 T22:10 (土)R1放送劇六人の暗殺者M50菊島隆三:原作,中江良夫:脚色 (NHK東京)出演:平幹二朗,宇野重吉;他.
1960-09-24 T23:15 (土)KR空中劇場:ドキュメンタリードラマ鳩はどこにいるM30佐野美津男:脚本,藤井凡大:音楽. (TBS)出演:武内文平,古畑輝子,小倉雄三,天田俊明,馬場恵美子;こけし座;他.安保反対デモに参加した子供達の目を通してさまざまな矛盾や欠陥を考える.
1960-09-24 T20:00 (土)QR現代劇場塔 ラジオのための詩劇M30(文化放送)出演:水島弘,杉裕之
1960-09-24 T18:00 (土)LFこどもの科学僕等の運転練習場M30(ニッポン放送)出演:斎藤三勇,平原弘子,森稠秀,松尾佳子
1960-09-26 T21:00 (月)R2海外ラジオドラマ特集1不滅なるものM60リディア・ラゴシン:原作,中村佐喜子:翻訳,石川年:脚色. 伊藤信雄:演出.(NHK東京)出演:永井智雄,岩崎加根子;他.1958年BBC放送
1960-09-26 T21:00 (月)R2芸術劇場[休止:海外ラジオドラマ特集]
1960-09-27 T21:00 (火)R2海外ラジオドラマ特集2ブルータスの休日M60クロード・デニイ:脚本,岩瀬孝:翻訳. 香西久:演出.(NHK大阪)出演:太田淑子,川越茂子,北村英三;他.1957年RTF喜劇コンクール第1位.
1960-09-27 T20:00 (火)KRまわり舞台註文帳M60泉鏡花:原作,久保田万太郎/大江良太郎:脚色. (TBS)出演:花柳章太郎,水谷八重子,大矢市次郎,伊志井寛,京塚昌子;他;劇団新派.一丁のカミソリをめぐって若い男女をからませ,幽玄耽美の独自世界を描く.
1960-09-28 T20:30 (水)KRスリラー劇場(最終回)ある門出M30山城正介:脚本,青木暢男:音楽. (TBS)出演:大森義夫,辻伊万里,大木民夫,西沢由郎,野中培子,池田昌子;他.強度のノイローゼを利用した巧みな犯罪.
1960-09-30 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ妄執 (後)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一,高原駿雄;他.
1960-09-30 T19:30 (金)LFラジオ劇場午前九時M30小幡欣治:脚本 (ニッポン放送)出演:小沢昭一,高島敏郎,松村達雄;他.記者会投票8-9月期民放第1位. 死刑執行の時刻が迫る死刑囚の心理を描く.
1960-10-00QR宮城まり子ショウじゃがたら文(ぶみ)M??田井洋子:脚本,隅田宣:演出.(文化放送)出演:宮城まり子,高橋昌也,久松保夫,羽佐間道夫,諏訪孝二;他.
1960-10-01 T14:05 (土)R1アンコールアワーマキリンの星(再)M50
1960-10-01 T22:10 (土)R1放送劇鵙屋春琴M50谷崎潤一郎:原作,久保田万太郎:脚色. (NHK東京)出演:水谷八重子,松本幸四郎
1960-10-01 T23:15 (土)KR空中劇場仮父M30(TBS)出演:家弓家正;他.
1960-10-01 T20:00 (土)QR現代劇場恋文M30田井洋子:脚本 (文化放送)出演:加藤治子,七尾伶子;他.
1960-10-03 T21:00 (月)R2芸術劇場[休止:海外ラジオドラマ特集]
1960-10-03 T21:00 (月)R2海外ラジオドラマ特集3木々は外に立っているM60レオポルド・アルゼン:脚本,小松太郎:翻訳. 中川忠彦:演出.(NHK東京)出演:宇野重吉,細川ちか子,下元勉;他.1955年度西独年間最優秀賞.[フイレモンとバウキス] 
1960-10-03 T23:15 (月)KR劇川と馬とファンキー帽M30(TBS)出演:[不明]
1960-10-04 T21:00 (火)R2海外ラジオドラマ特集4鱒釣りティムのうたM60カルト・カステルリ(スイス):原作,NHK放送文化研究所:翻訳,伊藤海彦:脚色. 山口欣平:演出.(NHK東京)出演:小山源喜,加藤道子,山田清,巌金四郎;他.1956年度イタリア放送協会賞.
1960-10-05 T19:00 (水)R1浪曲ドラマ天保六道銭 (10回)M30(NHK東京)出演:東恵美子,久松保夫,北沢彪,浪花家辰造. 曲師:りつ子;他.
1960-10-05 T21:00 (水)R2ラジオ劇場:新聞週間入選作イカ釣りM30加藤喜教:脚本 (NHK東京)出演:木下秀雄,川久保潔;他.新聞週間懸賞応募入選作.
1960-10-05 T21:30 (水)R2放送詩集詩劇 海の雪(マリーンスノウ)M30(NHK)出演:[不明]
1960-10-05 T20:30 (水)KR遺書配達人1(新番組)[内容不明]M30(TBS)出演:永井智雄,山岡久乃,平幹二朗;他.
1960-10-07 T20:00 (金)KR犯人を挙げろボナンザ (前)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-10-07 T19:30 (金)LFラジオ劇場詩劇 そして若い巫女のお告げM30(ニッポン放送)出演:岸田今日子,来宮良子;他.
1960-10-08 T22:10 (土)R1放送劇阿部一族M50森鴎外:原作,山下与志一:脚色 (NHK東京)出演:三津田健,荒木道子,幸田弘子,横森久;他.
1960-10-08 T23:15 (土)KR空中劇場広い野の少女M30(TBS)出演:[不明]
1960-10-08 T20:00 (土)QR現代劇場清き一票M30永六輔:脚本 (文化放送)出演:青木千里,小坂一也;他.ラジオ・ドラマ審査会(記者会投票)10-11月民放5位. 選挙の供応は受けつつ自分の一票は清く思う人物に…というちゃっかりした男女の話.
1960-10-10 T21:00 (月)R2芸術劇場雲の中の島M60尾崎士郎:脚本,宮原禎次:音楽. 海野謙三:演出.(NHK東京)出演:村上冬樹,臼井正明,清水一郎,北原文枝,清水辰三郎,長浜藤夫,斎藤隆;他.淡路島の風物や人形浄瑠璃に惹かれて島を訪れた作家を訪ねてくる女があった.
1960-10-12 T21:00 (水)R2ラジオ劇場:メルヘンドラマタムタムおばけとジムジムおばけM45(NHK東京)出演:北条みちる
1960-10-12 T21:45 (水)R2放送詩集強い男M15(NHK東京)出演:斎藤隆;他.
1060-10-12 T20:30 (水)KR遺書配達人拾った女M30有馬頼義:原作,矢代静一:脚色. (TBS)出演:永井智雄,中谷一郎,松本克平,奈良岡朋子,小林昭二;他.終戦の年の大空襲や精神病院の異様な雰囲気を背景に,入院している未亡人の運命を描く.
1960-10-14 T20:00 (金)KR犯人を挙げろボナンザ (後)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-10-14 T19:30 (金)LFラジオ劇場河鹿M30八田尚之:脚本 (ニッポン放送)出演:野田雄司,江家礼子,相川恵子,三島雅夫,川路夏子,和田啓;他.赤字続きの貧乏劇団青麦座に解散か再建かの嵐が吹きまくる.
1960-10-15 T14:10 (土)R1アンコールアワー鵙屋春琴(再)M50(NHK東京)出演:水谷八重子,松本幸四郎
1960-10-15 T22:10 (土)R1放送劇戦国小袖武者M50中沢昭二:脚本 (NHK東京)出演:永井智雄;他.
1960-10-15 T23:15 (土)KR空中劇場はるかなる太陽系M30瀬川昌男:脚本,渡辺岳夫:音楽. (TBS)出演:大平透,千葉耕市,和田文夫,塩見竜介,山田康夫,北浜晴子人類最初の恒星探検隊光子ロケットは12年にわたる任務を終え地球に帰還する途中で事故に遭遇する.
1960-10-15 T20:00 (土)QR現代劇場ジャズ・グレースM30中江俊夫:脚本 (文化放送)出演:水島弘,日下武史;他.
1960-10-16 T22:10 (日) ~ 11-13R1日曜名作座競馬 (4回)M30*4織田作之助:原作,椎名龍治:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1960-10-17 T21:00 (月)R2芸術劇場パン屋の女房M60マルセル・パニョール:原作,永戸俊雄:翻訳 (NHK大阪)出演:楠義孝,川田甫,永野達雄,堀内一市人の良いパン屋の美しい女房が浮気をする洒落た味のドラマ.
1960-10-18 T21:30 (火)LFラジオ劇場声が来る(ある降霊会の記録)M30石原慎太郎:脚本 (ニッポン放送)出演:観世静雄;他.降霊会の行われる部屋に婚約中の男女が招かれる.女の前夫の亡霊から結婚を妨げようとする理由を聞き出すと,意外な事実が明らかになる.
1960-10-19 T21:00 (水)R2ラジオ劇場黒い蟻M45(NHK東京)出演:宇野重吉;劇団民藝.
1960-10-19 T21:45 (水)R2放送詩集ある晴れた日にM15石川逸子:脚本 (NHK東京)出演:島宇志夫;他.
1960-10-19 T20:30 (水)KR遺書配達人拾った女M30(TBS)出演:永井智雄,中谷一郎,松本克平
1960-10-21 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ目撃者 (前)M30北川原俊一郎:原作 (TBS)出演:武藤英司,宮川洋一,高原駿雄,大塚周夫,高島陽;他.ある工場で起った殺人事件の目撃者をめぐる刑事たちの地道な活躍を描く.
1960-10-22 T22:10 (土)R1放送劇:浪曲ドラマ明治の灯M50木村学司:脚本 (NHK東京)出演:久松保夫;他. 浪曲:二葉百合子.
1960-10-22 T23:15 (土)KR空中劇場あきばんばM30仁木悦子:脚本,藤井凡太:音楽. (TBS)出演:浦野光,草野道子,中村美代子,兼木信光,高山栄,岡奈津美;他.虫の声や落葉の降る音を入れた袋を下げて山からやってきたあきばんばが,東京のあちこちに秋の訪れを置いてゆく.
1960-10-22 T20:00 (土)QR現代劇場コントラバス物語M30チェホフ:原作,八木柊一郎:脚色. (文化放送)出演:フランキー堺,喜多道枝;他.ラジオ・ドラマ審査会(記者会投票)10-11月民放2位. 
1960-10-22 T18:00 (土)LFこどもの科学電話のいろいろM30(ニッポン放送)出演:斎藤三勇,青柳美枝子,沢井美智子,平原弘子
1960-10-23 T12:00 (日)R2アンコールアワー木々は外に立っている(再)M60(NHK東京)出演:宇野重吉,細川ちか子,下元勉;他.1955年度西独年間最優秀賞. 
1960-10-24 T21:00 (月)R2芸術劇場カインの末裔M60有島武郎:原作,石山透:脚色 森理一郎:演出.(NHK東京)出演:若山弦蔵,白坂道子,川久保潔,坂本和子;小池朝雄(na);ぶどうの会,劇団葦.記者会審査年間2位. 異版/1969.
1960-10-25 T21:25 (火)R1芸能ホール:スター五夜1浜辺の女M35八住利雄:脚本 (NHK東京)出演:小山明子,渡辺文雄漁村出身の売れっ子歌手と無名時代からの恋人の画家の悲恋.
1960-10-25 T21:30 (火)LF劇なにもないあなたM30楠田芳子:脚本 (ニッポン放送)出演:市原悦子;他.自衛隊パイロットの生き方と夫婦愛.
1960-10-26 T21:25 (水)R1芸能ホール:スター五夜2雨やどりの草紙M35宇野信夫:脚本 (NHK東京)出演:香川京子;他.
1960-10-26 T21:00 (水)R2ラジオ劇場こがね・きりしたんM45八木隆一郎:脚本 (NHK東京)出演:鶴之助,鯉三郎,由次郎岩手県地方の民謡南部牛追い唄の旋律に乗って,金山に働くキリシタンたちの姿と,そこに咲いたほのかなロマンスを描く.
1960-10-26 T21:45 (水)R2放送詩集[休止:戦後詩人論]
1960-10-26 T20:30 (水)KR遺書配達人読みかけの本M30(TBS)出演:永井智雄,中村伸郎;他.
1960-10-27 T21:25 (木)R1芸能ホール:スター五夜3星と湖とM35中江良夫:脚本 (NHK東京)出演:司葉子,草薙幸次郎(草薙幸二郎),浮田左武郎,波多野憲,立川恵作,梓欣三,大戸基裕;他.刑務所を脱走した男と傷心のアイヌ娘の出会い
1960-10-27 T21:00 (木)R2音楽のおくりものラジオのための作品「赤い繭」M60安部公房:脚本 (NHK東京)出演:芥川比呂志,山岡久乃. 独唱:フィードラー.
1960-10-28 T21:25 (金)R1芸能ホール:スター五夜4小さな炭坑の町でM35北條秀司:脚本 (NHK東京)出演:岡田茉莉子,巌金四郎,渡辺富美子,須永宏,安藤哲;東京放送劇団,青い実の会.炭鉱の事故による死の暗黒の穴の中で男と一緒に死ぬ気性の激しい女
1960-10-28 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ目撃者 (後)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-10-29 T14:05 (土)R1アンコールアワー続・ソーラン節哀話(再)M50中江良夫:脚本 (NHK東京)出演:三橋美智也;他.
1960-10-29 T21:25 (土)R1芸能ホール:スター五夜5雪きたるM35(NHK東京)出演:中原ひとみ;他.
1960-10-29 T22:10 (土)R1放送劇[休止:特別番組]
1960-10-29 T23:15 (土)KR空中劇場日本のスフィンクスM30長谷川竜生:脚本,日暮雅信:音楽. (TBS)出演:河野秋武,柳家小えん,桜京美,西川敬三郎,久野四郎,松村彦次郎,渡辺知子;他.ラジオ・ドラマ審査会(記者会投票)10-11月民放4位. スフィンクスのような観光的な姿となっている原爆ドームが象徴する現在の広島を,かつてここで死んだ男の「幽霊」の言動を通して痛烈に描く.
1960-10-29 T20:00 (土)QR現代劇場M30小堺昭二:脚本 (文化放送)出演:桃太郎,本山可久子;他.
1960-10-29 T18:00 (土)LFこどもの科学レントゲン博士M30(ニッポン放送)出演:真木恭介,水城蘭子,青柳美枝子,森稠秀;他.
1960-10-31 T21:00 (月)R2芸術劇場:芸術祭参加作品火の島の女M60久板栄二郎:脚本 大木本実+東京放送効果団:効果.(NHK東京)出演:荒木道子,仲谷昇,加藤和夫,村上冬樹,田上嘉子,鶴丸睦彦;三國一郎(na);他. 演奏:NHKサロンアンサンブル.芸術祭参加. 観光ブームにのる利権主義と,それに対抗する人間の生命につながる学問との争いを描く.火山の爆発音は特殊効果による.
1960-11-00R1名作をたずねて五重の塔M??幸田露伴:原作,田井洋子:脚色,横田昌久:音楽,遠藤弥:演出.(NHK東京)出演:小山源喜,巌金四郎,清水辰三郎.
1960-11-00ORラジオ劇場谷の音M??田井洋子:脚本,石井てる:演出.(毎日放送)出演:宮口精二,荒木道子,鈴木光枝,吉行和子.
1960-11-01 T11:15 (火)R1ドラマ土佐闘犬物語M40武崎勉:脚本 (NHK高知)出演:高知放送劇団.
1960-11-01 T21:25 (火)R1ラジオファンタジー東京1970M35永六輔:脚本,宇野誠一郎:音楽. (NHK東京)出演:佐田啓二,上月左知子,坊屋三郎;他.大阪から東京に向かった特急が時間を超えて未来の世界へ突っ走り突如十年後のトウキョウに着く.
1960-11-01 T22:10 (火)R1放送芸能特集・放送劇炭鉱M50島本新太郎:脚本 堀賢次:演出.(NHK東京)出演:木下秀雄,内村軍一,坂本和子,白坂道子 懸賞放送劇第一位入賞作品. 炭鉱の事故,石炭産業の斜陽化,人員整理,ストライキ,転職問題など.
1960-11-01 T21:30 (火)LF劇うつろなる人々M30谷川俊太郎:脚本 (ニッポン放送)出演:高橋昌也;他.
1960-11-02 T12:30 (水)R1ラジオファンタジーM30北園朔:脚本,冨田勲:音楽. (NHK東京)出演:小泉静子,岡部雅郎,舟木淳
1960-11-02 T20:00 (水)R1+R2芸術祭参加立体放送劇渦潮S59堀田善衞:脚本 鈴木一清:効果,鈴木邦芳:調整,岡田鐐介:演出.(NHK東京)出演:津島道子,花菱アチャコ,山口崇,中野慶子,谷沢裕平,若宮忠三郎,中村すみ;他.芸術祭奨励賞.老婆は二人の息子を戦争で失った.阿波踊りの夜,老婆と二人の孫が踊りの輪の中で,鳴門の渦が見える墓地で,死んだ人たちについて話し合う.
1960-11-02 T21:00 (水)R2ラジオ劇場[休止]
1960-11-02 T20:30 (水)KR遺書配達人失速M30有馬頼義:原作,矢代静一:脚色. (TBS)出演:永井智雄,岩崎加根子,穂積隆信,小池朝雄;他.戦友の妻に横恋慕した男が,先に帰還できたのを利用して彼女に夫の戦死を信じこませ,結婚してしまう.
1960-11-03 T12:15 (木)R1+R2文化の日特集・運命のダイヤル二人の学徒兵S45菊田一夫:原案,岡田教和:脚本,入野義朗:音楽. 山本一次:演出.(NHK東京)出演:川久保潔,武田国久,千之赫子,西田昭市,斎藤美和,村上冬樹,小池朝雄,三鈴恵以子戦争末期の南方の孤島に進退窮まった学徒兵,矢吹と畑山の運命を描く.聴取者はステレオの左右で異なる運命を好みで選び,第三部で再び立体で聴く.
1960-11-03 T20:00 (木)R2芸術祭参加放送劇地底M45横光晃:脚本 久保田浩:演出.(NHK札幌)出演:西国成夫,岡部政明芸術祭奨励賞. 再放送/1988.
1960-11-03 T20:45 (木)R2放送詩集現代のバラモンM15水尾比呂志:脚本,佐藤慶次郎:音楽. 遠藤利男:演出.(NHK東京)出演:水島弘,加藤和夫,小池朝雄,北見深雪
1960-11-03 T16:20 (木)KR劇この大いなる祈り − CBC芸術祭参加作品M100並河亮:脚本,石川皓也:音楽. (CBC/TBS)出演:滝沢修,夏川静江,平幹二朗,岩崎加根子,宇野重吉;他.
1960-11-03 T20:00 (木)KR劇車引殺人事件M60戸板康二:原作,霜川遼志:脚色. (TBS)出演:大矢市次郎;他. 劇中劇:「吉田社頭車引の郷」鶴之助;他.
1960-11-04 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ白い殺害者 (前)M30大蔵守夫:脚本,水藻秀雄:音楽. (TBS)出演:武藤英司,宮川洋一,高原駿雄,青木義郎,大村マリ子,小林和夫,森山周一郎;他.
1960-11-05 T22:10 (土)R1放送劇怪談「眠床鬼」M50日影大吉:脚本 (NHK東京)出演:小池朝雄,村瀬幸子,汐見洋,栗葉子;他.
1960-11-05 T23:15 (土)KR空中劇場飼育M30大江健三郎:原作,井上廈(井上ひさし):構成,玉野良雄:音楽. (TBS)出演:チコ・ローランド,木村功,横山道代,久松夕子,山本嘉子,中台祥浩,千葉耕市,大木民夫,牧村右子;劇団こけし座,KR劇団. 合唱:東京ボーカル・グループ,東京少年合唱隊,東京少女合唱隊.ラジオ・ドラマ審査会(記者会投票)10-11月民放6位. 詩劇風に構成された「飼育」.
1960-11-05 T20:00 (土)QR現代劇場画廊にて−青木繁の”海の幸”よりM30(文化放送)出演:宇野重吉;他.芸術祭奨励賞. 1963年に「漁夫」と改題しイタリア賞に参加.
1960-11-07 T21:00 (月)R2芸術劇場唐土の虹M60毛利恒之:脚本,横田昌久:音楽. (NHK東京)出演:福岡放送劇団. 演奏:横田昌久(指揮)/九州放送管弦楽団.
1960-11-08 T21:30 (火)LF劇マーチを鳴らして明日への道をM30(ニッポン放送)出演:ペギー葉山;他.
1960-11-09 T21:00 (水)R2ラジオ劇場歌のわかれM45中野重治:原作,須藤出穂:脚色. (NHK東京)出演:佐藤英夫大正末期,排他的な秀才たちと自棄的な無頼派に支配される旧制高校に疑問を感じる学生が,個人意識から社会意識に目覚めてゆくさまを描く.
1960-11-09 T21:45 (水)R2放送詩集川がM15川崎洋:脚本 遠藤利男:演出.(NHK東京)出演:若山弦蔵,田辺皓一,石橋健治,篠原大作,久松夕子.
1960-11-10 T20:00 (木)KR芸術祭参加:民話こぶとり(再)M30木下順二:脚本,間宮芳生:音楽. (TBS)出演:宇野重吉芸術祭参加.
1960-11-11 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ白い殺害者 (後)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-11-12 T14:05 (土)R1アンコールアワー阿部一族(再)M55森鴎外:原作 (NHK東京)出演:三津田健,荒木道子
1960-11-12 T22:50 (土)R1芸術祭参加放送劇温泉由来記M50杉浦明平:原作,鈴木新吾:脚色. (NHK名古屋)出演:天野有恒;他.芸術祭参加. 小さな町に突如起こった温泉ブームによる利権をめぐって人々が見せるさまざまな姿をコミカルに風刺する.
1960-11-12 T23:15 (土)KR空中劇場すてきな夢M30[詳細不明] (TBS)出演:[不明]
1960-11-12 T20:00 (土)QR現代劇場狂ったカドリールM30(文化放送)出演:鬼頭昭夫,岩崎加根子;他.
1960-11-12 T18:00 (土)LFこどもの科学石油はどうして取るかM30(ニッポン放送)出演:斎藤三勇,佐原妙子,森稠秀,平尾佳子
1960-11-14 T21:00 (月)R2芸術劇場森の若者たちM60曾野綾子:脚本 (NHK東京)出演:名古屋章,三津田健,赤木蘭子,奈良岡朋子,下條正巳,小山田宗徳
1960-11-15 T20:30 (火)QR現代劇場通天閣の星(再)M30(文化放送)出演:久米明,小沢重雄,磯村千花子;ぶどうの会.
1960-11-15 T21:30 (火)LF劇永仁の壺異聞M30野上竜雄:脚本 (ニッポン放送)出演:小沢昭一,加藤武,川口知子,高木均;他.ラジオ・ドラマ審査会(記者会投票)10-11月民放3位.
1960-11-16 T21:00 (水)R2ラジオ劇場かくて今年も暮れ果てぬM50茂木草介:脚本 (NHK広島)出演:堀賢郎,竹内和子;他.
1960-11-16 T21:50 (水)R2放送詩集不毛の季節M10(NHK東京)出演:加藤玉枝
1960-11-18 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ謎の女 (前)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-11-19 T22:10 (土)R1放送劇海の鎖M50小田武雄:脚本 (NHK松山)出演:佐々木初夫,井上賢一,弘岡寧彦,米田孝弘,友近恵子,安倍和子;松山放送劇団.芸術祭参加. 違法となった宇和島の旧来の漁法にしがみついて生きる小型トロール漁民の苦悩.
1960-11-19 T23:15 (土)KR空中劇場真田風雲録M30(TBS)出演:[不明]
1960-11-19 T20:00 (土)QR現代劇場十三階M30(文化放送)出演:若宮忠三郎,北見治一,小池朝雄;他.
1960-11-19 T18:00 (土)LFこどもの科学勤労感謝と近代的な農村M30(ニッポン放送)出演:斎藤三勇,松尾佳子,青柳美枝子;他.
1960-11-20 T12:00 (日)R1アンコールアワー:海外ラジオドラマ特集ブルータスの休日(再)M60(NHK東京)1957年RTF喜劇コンクール第1位作品の邦訳版.
1960-11-21 T21:00 (月)R2芸術劇場帰らぬ人M60今東光:脚本 (NHK大阪)出演:平幹二朗,楠義孝,川口敦子,毛利菊枝,速水雛子,柳川清;他.芸術祭参加.
1960-11-23 T12:15 (水)R1歌謡ドラマ伊那の勘太郎M45(NHK東京)出演:浅丘ルリ子;他. 歌:市丸,神楽坂浮子;他.
1960-11-23 T21:00 (水)R2ラジオ劇場パラオの人M45早坂志佐夫:脚本 (NHK仙台)出演:藤原良司,諸石茂;他.芸術祭参加.
1960-11-23 T21:45 (水)R2放送詩集小野十三郎作品M15(NHK東京)出演:[不明]
1960-11-23 T20:30 (水)KR遺書配達人墓標M30(TBS)出演:永井智雄,田中信夫,浦野光,大木民夫
1960-11-24 (木)NR[  ]常陸坊海尊M60秋元松代:脚本, 横田雄作:演出.(朝日放送)出演:久米明(na);山本安英,加藤治子,若山弦蔵,大山羨代;他.芸術祭奨励賞(脚本賞)受賞.
1960-11-24 T20:00 (木)KR芸術祭参加:劇頭上の海M60有馬頼義:脚本 (TBS)出演:小池朝雄,河内桃子,永井智雄,東野英治郎,小沢栄太郎,近藤洋介;俳優座.芸術祭参加. 世界でも最も難工事だった関門トンネル工事の恐怖をめぐる物語.
1960-11-25 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ謎の女 (後)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-11-26 T22:10 (土)R1芸術祭参加放送劇北国旅情(再制作)M50井上靖:脚本,斎藤高順:音楽. (NHK東京)出演:滝田裕介,岸田今日子,巌金四郎,白坂道子;篠田英之介(na);他.芸術祭参加.放送記念日特集のために書き下ろしたドラマを再制作. 現代人の孤独と青春へのあこがれを中心に構成された心象詩劇.新たな形式を試みたドラマ.
1960-11-26 T23:15 (土)KR空中劇場こわいM30(TBS)出演:西村淳二
1960-11-26 T20:00 (土)QR現代劇場渡世人志願M30(文化放送)出演:井川比佐志,起田志郎,大宮敏;他.
1960-11-26 T18:00 (土)LFこどもの科学都会を流れる川M30(ニッポン放送)出演:斎藤三勇,森稠秀,青柳美枝子,松尾佳子;他.
1960-11-27 T22:10 (日) ~ 12-25R1日曜名作座霧の中 (5回)M30*5田宮虎彦:原作,椎名龍治:脚色,古関裕而:音楽. (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1960-11-27 T14:30 (日)LF芸術祭参加:劇重慶の靄M60多田裕計:脚本 (ニッポン放送)出演:岡田英次,滝田裕介,寺島信子,小池朝雄新中国を旅行しながら戦争で犯した罪の意識をぬぐいきれないでいる一日本人の良心を描く.
1960-11-28 T21:00 (月)R2芸術劇場花やかな女神の祭M60福田章二:脚本 (NHK東京)出演:中村恵子,里見京子,川久保潔,木下秀雄,斎藤隆;他.芸術祭参加.
1960-11-28 T19:30 (月)KR芸術祭参加番組最後の人M60真船豊:脚本 (TBS)出演:中村鴈治郎,浦辺粂子,中村扇雀,扇千景,清水辰三郎,丹阿彌谷津子;他. 地唄:富山清琴;他.底知れぬ深さをもつ芸に対して,死に至るまで戦い抜く老友禅染師の異様なまでの執念を描く.
1960-11-29 T22:30 (火)R1芸術祭参加音楽詩劇 みえない太鼓M30木島始:脚本,冨田勲:音楽. [武石]:制作.(NHK東京)出演:久米明,伊島幸子,加藤武;他. 合唱:東京メール・カルテット;他.民話を素材に新しい社会的風刺を交えながら現代の感覚で表現.
1960-11-29 T20:40 (火)QR芸術祭参加寓話 生きていたPM50(文化放送)出演:左卜全,岸田今日子;他.
1960-11-29 T21:30 (火)LF劇夜の白い花M30由起しげ子:脚本 (ニッポン放送)出演:田村秋子,岸田今日子,北村和夫ラジオ・ドラマ審査会(記者会投票)10-11月民放1位.
1960-11-30 T21:00 (水)R2ラジオ劇場うもれ川(変幻曾根崎心中)M30(NHK東京)出演:巌金四郎;他.
1960-11-30 T20:30 (水)KR遺書配達人梓の恋M30(TBS)出演:永井智雄,渡辺知子,牧逸夫;他.
1960-11-30 T21:00 (水)LF芸術祭参加番組詩劇 叫びM60水原孝一:脚本,入野義朗:音楽. (ニッポン放送)出演:久米明,岩崎加根子,杉裕之,神山繁,高島陽;他.芸術祭奨励賞.
1960-12-00QR現代劇場大つごもりM30樋口一葉:原作,田井洋子:脚色,古川太郎:音楽,島地純:演出.(文化放送)出演:河内桃子,三島雅夫,永井百合子,久米明.
1960-12-01 T20:00 (木)KR劇寒流M60松本清張:原作,高橋昇之助:脚色. (TBS)出演:佐野周二,新珠三千代,滝沢修,野々浩介,若宮忠三郎,野田雄司
1960-12-02 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ見知らぬ妻 (前)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-12-03 T22:10 (土)R1放送劇集金旅行M50井伏鱒二:原作,田辺まもる:脚色. (NHK東京)出演:新珠三千代,巌金四郎;他.
1960-12-03 T23:15 (土)KR空中劇場ヒックヒック・アア・トック−胎児のうたM30吉岡治:脚本,桜井順:音楽. (TBS)出演:千葉耕市,山本嘉子;他. 合唱:東京混声合唱団. 不自然に抹殺された胎児が,人間に反抗して美しさを取り戻すという寓話的構成.
1960-12-03 T20:00 (土)QR現代劇場堤防M30(文化放送)出演:東野英治郎,関口銀三,松本克平;他.
1960-12-03 T18:00 (土)LFこどもの科学みかんの話M30(ニッポン放送)出演:斎藤三勇,森稠秀,松尾佳子,平原弘子;他.
1960-12-05 T21:00 (月)R2芸術劇場[休止:アジア民族音楽祭]
1960-12-06 T21:30 (火)LFラジオ劇場午前九時(再)M30小幡欣治:脚本 (ニッポン放送)出演:小沢昭一,高島敏郎,松村達雄;他.記者会投票8-9月期民放第1位.
1960-12-07 T21:00 (水)R2ラジオ劇場[休止:アジア民族音楽祭]
1960-12-07 T21:45 (水)R2放送詩集[休止:アジア民族音楽祭]
1960-12-07 T21:00 (水)KR遺書配達人(最終回)受取人なしM30有馬頼義:原作,矢代静一:脚色,山本直純:音楽. (TBS)出演:永井智雄,村上冬樹,矢野宣,初井言榮遺書を届けに行った保険外交員の目の前に遺書を書いた当人が生きて現れる.
1960-12-08 T21:30 (木)QR現代劇場録音構成・ロミオとジュリエットM30(文化放送)
1960-12-09 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ見知らぬ妻 (後)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-12-10 T22:10 (土)R1放送劇さざなみM50広津和郎:原作,山下与志一:脚色 (NHK東京)出演:丹阿彌谷津子,川口知子;他.
1960-12-10 T23:15 (土)KR空中劇場部屋M30松田暢子:脚本 (TBS)出演:佐野浅夫,乙羽信子.コールガールの斡旋所であるクラブを経営する女と,七年前に別れた男が再会し,銀座の古ビルの殺風景な部屋で虚々実々の駆け引きをくりひろげる.
1960-12-10 T18:00 (土)LFこどもの科学アルフレッド・ノーベルM30(ニッポン放送)出演:斎藤三勇,大久保勝信,森稠秀;他.
1960-12-12 T21:00 (月)R2長時間ドラマその犯人は判らないM100茂木草介:脚本 (NHK東京)出演:近藤洋介,遠山二郎,楠義孝,福山博寿;高橋圭三(na);他.
1960-12-12 T21:00 (月)R2詩と音楽旧式なラジオのための「立棺」の詩M20田村隆一:作,入野義朗:音楽. (NHK東京)出演:岸田今日子,近藤準;他.
1960-12-13 T21:30 (火)LFミュージカル雪山の鮎っ子M30(ニッポン放送)出演:左卜全,日暮千代子;他.
1960-12-14 T21:00 (水)R2ラジオ劇場雪の中の奇跡M45飯島正:脚本 (NHK東京)出演:名古屋章,文野朋子,田畑明彦,芳川和子;他.
1960-12-14 T21:45 (水)R2放送詩集大人になれないM15牧羊子:脚本 (NHK東京)出演:久米明,牛込安子,石橋健治,篠原大作.
1960-12-14 T20:30 (水)KR劇忠臣蔵殺人事件M30(TBS)出演:加東大介,池田忠夫,高山栄;他.
1960-12-15 T21:30 (木)QR現代劇場:ラジオミュージカル滝壺にいる竜M30河井坊茶:脚本/作曲. (文化放送)出演:河井坊茶,ボニイ・ジャックス,鶴声会.怖い竜が噴火に負けて天に昇り,滝壺に平和が訪れたが,さかなたちの胸のうちは空虚だった.
1960-12-16 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ炎が知っている (前)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-12-17 T22:10 (土)R1放送劇落葉の宿M50辻久一:脚本 (NHK東京)出演:金田龍之介,京塚昌子,山村弘三,山田桂子;他.
1960-12-17 T23:15 (土)KR空中劇場東京アンデルセン物語M30(TBS)出演:奥山淳一,武内文平,佐藤美恵子,大森尚子;他.下町の働く子らを描く
1960-12-17 T20:00 (土)QR現代劇場[休止]
1960-12-19 T21:00 (月)R2芸術劇場[休止:音楽番組]
1960-12-19 T21:50 (月) ~ 12-24KRミステリークイズ城(シャトー) (6回)M10*6吉岡治:脚本 (TBS)出演:山本嘉子,久里千春,栗田香子,草野道子,富沢志満;他.ミス・ニッポンに選ばれたモデルの自動車事故をめぐるミステリー.
1960-12-20 T21:30 (火)LFラジオ劇場山辺の命M30金沢慎二郎:原作,北川伸介:脚色. (ニッポン放送)出演:加藤治子,石田昭子,北見治一,内田稔;他.若くして死んだ昭和初期の女流歌人・江口きちを死に追いやった原因を色々な角度から探る.
1960-12-21 T21:00 (水)R2ラジオ劇場[休止]
1960-12-21 T21:45 (水)R2放送詩集[休止]
1960-12-22 T21:30 (木)QR現代劇場でっかいツリーだ たまげるな!!M30高垣葵:脚本,宇野誠一郎:音楽. 笹本利之助:制作.(文化放送)出演:宮城まり子,市村俊幸;他. 合唱:二期会合唱団. 演奏:アンサンブル・ファンタジア.やもめ暮らしの貧しい鉄砲撃ちの息子が父や姉の心尽くしでサンタの贈り物を受け取る.
1960-12-23 T20:00 (金)KR犯人を挙げろ炎が知っている (後)M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-12-24 T22:10 (土)R1放送劇お鍋のゴハンM50西村滋:脚本 中川忠彦:演出.(NHK東京)出演:黒柳徹子,斎藤隆再放送/1987.
1960-12-24 T23:15 (土)KR空中劇場悪人たちの冬M30(TBS)出演:
1960-12-24 T20:00 (土)QR現代劇場[休止]
1960-12-25 T20:30 (日)QRミュージカルドラマ人魚が恋をする時M30(文化放送)出演:中原美紗緒
1960-12-26 T21:00 (月)R2芸術劇場死者の書M60釈迢空(折口信夫):原作,伊馬春部:脚色 森理一郎:演出.(NHK東京)出演:山本安英(na);有馬稲子,北村和夫再放送/1988.
1960-12-27 T21:30 (火)LFラジオ劇場オペレーション1960M30(ニッポン放送)出演:高橋昌也,石田昭子;他.今年最後の教授執刀の手術が行われる.手術と並行して青年の意識の深層で1960年の現実と青年の記憶が交錯して流れてゆく.音とイメージのコンクリートによって1960年を象徴しようとする実験ドラマ.
1960-12-28 T21:00 (水)R2ラジオ劇場ヤスデはいつもあらわれる : 七つの声によるラジオのための作品M30(NHK東京)出演:[不明]
1960-12-28 T21:30 (水)R2放送詩集[休止:芸術祭ラジオ部門概況]
1960-12-29 T21:30 (木)QR現代劇場大つごもりM30(文化放送)出演:河内桃子,三島雅夫,永井百合子
1960-12-30 T21:25 (金)R1放送劇置土産M35正岡容原:脚本 (NHK東京)出演:フランキー堺,加藤道子,小沢昭一,鈴木光子;他.
1960-12-30 T12:30 (金)KR劇デッド・エアーM30近江正俊:原案,内村直也:脚本,玉野良雄:音楽. (TBS)出演:金坂光春,加藤珪子,大場ゆかり;他.新人アナウンサーの育ちゆく姿を描く.
1960-12-30 T20:00 (金)KR犯人を挙げろひかげの歳末M30(TBS)出演:武藤英司,宮川洋一;他.
1960-12-31 T22:10 (土)R1放送劇[休止]
1960-12-31 T23:15 (土)KR空中劇場[休止]
1960-12-31 T20:00 (土)QR現代劇場[休止]
1960-12-31 T18:00 (土)LFこどもの科学つり鐘の科学M30(ニッポン放送)出演:斎藤三勇,森稠秀,青柳美枝子;他.

詳細情報

ふるさとに石ありき
邱永漢:脚本,宇野誠一郎:音楽.
香西久:演出.(NHK東京)
出演:南美江,北村和夫,神山繁,矢沢彰. 演奏:宇野誠一郎(指揮)/[  ].
初放送:1960-01-08{R1放送劇}, 再放送:1988-02-14{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 50分
息子たちの家をたらい回しにされる老婆は,六男の背で過去の知人たちの幻に会う.
大人狩り
寺山修司:脚本,今史朗:音楽.
豊野弘介:効果,吉満功長:調整,小部正敏(中山正敏):演出.(RKB毎日放送)
出演:[やまもとなおや],[はせがわたかし],[きたじまとしひろ],[おおたりょう],[うえのひろし],[たちばなえいじ],[いしばしとしのり],[しげまつよしみち],[こうらよしみ](福岡市西高宮小学校・福岡市平尾小学校児童);吉村牧子,小田切久美,笹野佳子,岸井春代,河野純子,藤田二三夫,花田信;RKBラジオ劇団,RKB毎日アナウンス部. 演奏:RKBリズムメーカーズ,RKB児童合唱団.
初放送:1960-02-07{FRラジオホール}. / 市販CD:寺山修司ラジオ・ドラマCDシリーズ[1](KING KICC 541,2005).
モノラル 30分
県議会で取り上げられた問題作.
神部ハナという女の一生
小山祐士:脚本,横田正久:音楽.
山口淳:演出.(NHK東京)
出演:北林谷栄,藤原釜足,内藤武敏,阪口美奈子,田上嘉子,稲垣隆史. 演奏:横田正久/コンセール・オルフェ.
初放送:1960-04-11{R2芸術劇場}, 再放送:1960-05-01{R2アンコールアワー}/1961-03-13{R2芸術劇場}/1985-07-07{R2ラジオ名作劇場}/1995-04-01{R1ラジオ深夜便:懐かしの名作ドラマ9}.
モノラル 60分
東京ラジオ記者会審査年間1位
鳥籠になった男:ラジオのための詩劇
寺山修司:脚本,[不明]:音楽.
CBC効果団:効果,松谷敦:制作・演出.(中部日本放送)
出演:鬼頭昭夫;劇団CBC,CBC子供サークル.演奏:CBC管弦楽団,CBC合唱団.
初放送:1960-05-16{ARカトレヤ劇場}. / 市販CD:寺山修司ラジオ・ドラマCDシリーズ[2](KING KICC 542,2005).
モノラル 25分
内容:詩を書くことが趣味の水道課勤務の公務員は,何か行動を起こそうとすると,かならず頭の中で鳥がさえずって邪魔をされてしまう。やがて彼の頭は本物の鳥籠になってしまい,居場所を失って自ら命を絶つ…。
めし
林芙美子:原作,鴇田忠元:脚色,南安雄:音楽.
橋本忠雄:演出.(NHK大阪)
出演:奈良岡朋子,永野達雄,桜田千枝子,山田恵子,高森和子;大阪放送劇団;渡辺富美子(na). 演奏:南安雄(指揮)/大阪放送室内楽団.
初放送:1960-06-16, 再放送:1988-02-07{R2ラジオ名作劇場}, [異版:1968-11-24, 再放送:1984-08-26{R2ラジオ名作劇場}].
モノラル 60分
キャスト等は再放送時の読み上げ.再放送時混信あり.異版(1968)の脚色者:若城希伊子.
オホーツク老人
戸川幸夫:原作,若杉光夫:脚色,小林秀雄:音楽.
大木本実,東京放送効果団:効果,二宮章二:技術,森理一郎:演出.(NHK東京)
出演:森繁久彌,太田博之,宮内順子,杉裕之,司葉子;河村弘二,須永宏,笠間幸男,青野平義,西口紀代子,篠田節夫;文化座,葦,三十人会. 演奏:小林秀雄(指揮)/NHKサロン・アンサンブル.
初放送:1960-07-04{R2芸術劇場}, 再放送:1988-01-24{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 60分
東京ラジオ記者会審査年間3位.
歪んだ海
高見順:脚本,小林秀雄:音楽.
後藤義郎:演出.(NHK東京)
出演:宮城まり子,木下喜久子,白坂道子,名古屋章,家弓家正,永山一夫,風祭修一,水野稲子,小峰千代子,寄山弘,斎藤隆,桜井英一,みきさちこ,久富惟晴. 演奏:アンサンブル・ボヌール.
初放送:1960-08-29{R2芸術劇場}, 再放送:1988-01-31{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 60分
地底
横光晃:脚本,平賀瑛彬:音楽.
須藤辰雄/札幌放送効果団:効果,安田春彦:技術,久保田浩:演出.(NHK札幌)
出演:西国成夫,岡部政明,福田みどり,大橋英子,落合弘逸,三上秀雄,坂内弘治,矢木原敬,関口正幸,丸谷小一郎,上田得一;札幌放送劇団. 演奏:札幌放送管弦楽団.
初放送:1960-11-03, 再放送:1961-01-25{R2芸術祭奨励賞受賞}/1988-03-06{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 45分
芸術祭奨励賞.
常陸坊海尊
秋元松代:脚本,武満徹:音楽.
横田雄作:演出.(朝日放送)
出演:久米明(na);山本安英,加藤治子,若山弦蔵,大山羨代;他.
初放送:1960-11-24{NR[  ]}
モノラル 60分
芸術祭奨励賞(脚本賞)受賞.市販レコードあり.
疎開先で謎の美少女に出会った少年たちが,空襲で家族が死んだ東京に戻れず,養子になることも拒絶して生き別れとなり,十年後に再会するが….海尊信仰を背景に少年たちの運命と因縁の再会を描く.
お鍋のゴハン
西村滋:脚本,鏑木初:音楽.
中川忠彦:演出.(NHK東京)
出演:黒柳徹子,斎藤隆,巌金四郎,芳川和子;他.
初放送:1960-12-24{R1放送劇}, 再放送:1987-02-01{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 50分
キャスト等は再放送時の読み上げ.
浮浪児時代に空腹のあまりふと盗みかけた鍋のゴハン−それから十二年,立派に成長しながらも,なおこのことを悔やむ青年と,これをめぐる人々の善意を明るくユーモラスに描く.
死者の書
釈迢空(折口信夫):原作,伊馬春部:脚色,小林秀雄:音楽.
森理一郎:演出.(NHK東京)
出演:山本安英(na);有馬稲子,北村和夫,賀原夏子,鈴木光枝,浮田左武郎,志水辰三郎,[小川純],篠田節夫,[斎藤三男];三十人会. 演奏:小林秀雄(指揮)/NHKサロン・アンサンブル,東京放送合唱団.
初放送:1960-12-26{R2芸術劇場}, 再放送:1988-01-10{R2ラジオ名作劇場}.
モノラル 60分
奈良時代,万葉びとたちの神秘的な恋物語を幻想味豊かにうたいあげる.

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2011-2014 by mezala.