Radio Drama Resources
2017-08-18T18:40:30+09:00

ラジオドラマ資源:1998年 放送データ

本データの精度は保証しておりませんが,わりと正しいのではないかと考えております。

タイトル一覧

放送日時番組名タイトルモード
時間
創作者・制作者出演者注記
1998-01-05 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー虹を操る少年 (10回)S15*10東野圭吾:原作,鶴谷あづさ:脚色.江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:笠原秀幸,菊地百合子,樋口肇,桜井卓~01-16.
1998-01-10 T22:00 (土)FMシアター地球最後の日のデートS50戸村登:脚本.土屋勝裕:演出.(NHK東京)出演:真田麻垂美,佃典彦,八月薫子;他.
1998-01-10 T23:10 (土)FM恋する音楽小説七福神の新たなる船出 : 越天楽、春の海・風雅なる和の世界S50阿川佐和子:脚本.(NHK東京)出演:斉藤慶子.
1998-01-17 T22:00 (土)FMシアターきつねのチャランケS50岡本螢:脚本.藤井靖:演出.(NHK東京)出演:菅原祥子,三石琴乃,二又一成,高木礼子.
1998-01-17 T23:10 (土)FM恋する音楽小説一粒の林檎と麗しき王女の憂鬱 : ウィリアム・テル物語S50鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,佐藤友紀.[ロッシーニ]
1998-01-19 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー昔,火星のあった場所(再) (10回)S15*10北野勇作:原作・脚色.角井佑好:演出.(NHK東京)出演:菊池健一郎,あべのめあり,須永克彦,國村隼,奇異保~01-30. 初放送/1994.
1998-01-24 T22:00 (土)FMシアターヴィジョンS50江口美喜男:脚本.野村研二:演出.(NHK大阪)出演:片岡礼子,山西惇,橋本潤,こぐれ修[ビジョン]
1998-01-24 T23:10 (土)FM恋する音楽小説わたしたちの青い鳥を探して : メーテルリンクの青い鳥S50神津カンナ:脚本.(NHK東京)出演:[調査中]
1998-01-25 T21:05 (日)R1日曜名作座ピナンの仏陀 : からゆきさん伝奇 (4回)S30*4宮崎康平:原作(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.01-25,02-01,08,15.
1998-01-31 T22:00 (土)FMシアター誰か、ネロをさがしてS50清水亜希子:脚本.松浦禎久:演出.(NHK大阪)出演:小川範子,福山亜弥,三上市朗,宮吉康夫脚本懸賞募集入選作
1998-01-31 T23:10 (土)FM恋する音楽小説ワルツ・春の夜の誘いに心燃えてS50鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,佐藤友紀.
1998-02-02 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー嘘の誘惑 (10回)S15*10物部俊之;他:脚本.中島由貴/土屋勝裕/堀切園健太郎:演出.(NHK名古屋)出演:片岡礼子,光石研;青木沙弥香,石河美幸~02-13.
1998-02-07 T22:00 (土)FMシアターノイズの中のトオルS50坂本博:脚本.内田ゆき:演出.(NHK[広島?])出演:岡田匡史,引田有美,岡田直子,宮本英雄;他.
1998-02-07 T23:10 (土)FM恋する音楽小説アンデルセン物語 : 白鳥になったあひるの孤独S50鶴谷あづさ:脚本.(NHK東京)出演:川上麻衣子.
1998-02-14 T22:00 (土)FMシアター四角い聖域S50盛多直隆:脚本.田中正:演出.(NHK[福岡?])出演:徳光亮一,喜瀬剛,秋吉左近;他.
1998-02-14 T23:10 (土)FM恋する音楽小説なんと呼ばれようと薔薇は薔薇 : どうしてあなたはロメオなのS50鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,つみきみほ.
1998-02-16 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー電気女護島 エレクトリック・レディランド (10回)S15*10藤本有紀:原作.大山浩史:演出.(NHK東京)出演:今井雅之,小市慢太郎,西村頼子,幹ジュンコ~02-27.
1998-02-21 T22:00 (土)FMシアターお喋り童子(わらし)S50中市和孝:脚本.井原浩雄:演出.(NHK仙台)出演:TARAKO,松尾貴史,阿部恭子,中村美穂脚本懸賞募集佳作.バイノーラル収録.
1998-02-21 T23:10 (土)FM恋する音楽小説鳥の歌 : パブロ・カザルスの思い出S50黒田恭一:脚本.(NHK東京)出演:大谷直子.
1998-02-22 T21:05 (日)R1日曜名作座初版・グリム童話集 (4回)M30*4グリム:原作(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.02-22,03-01,08,15.
1998-02-28 T22:00 (土)FMシアター水入らずS50長島槇子:脚本.堀切園健太郎:演出.(NHK名古屋)出演:相島一之,余貴美子,山口紗弥加,榊原忠美
1998-02-28 T23:10 (土)FM恋する音楽小説ソルヴェイグの歌S50阿川佐和子:脚本.(NHK東京)出演:紺野美沙子.[グリーグ],[ペール・ギュント]
1998-03-02 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー今夜は眠れない(再) (10回)S15*10宮部みゆき:原作,岡本螢:脚色.松本順:演出.(NHK東京)出演:伊崎充則,吉田亮,奈良富士子,石田太郎,平泉成~03-13. 初放送/1996.
1998-03-07 T22:00 (土)FMシアター新宿鮫・氷舞 前編S50大沢在昌:原作.保科義久:演出.(NHK東京)出演:阿部寛,渋谷琴乃,黒田福美,綿引勝彦青春アドベンチャー1997年制作の再編集.
1998-03-07 T23:10 (土)FM恋する音楽小説コーヒー、その魅力は時代を変えるS50神津カンナ:脚本.(NHK東京)出演:若村麻由美.
1998-03-14 T22:00 (土)FMシアター新宿鮫・氷舞 後編S50大沢在昌:原作,西山務:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:阿部寛,渋谷琴乃,黒田福美,綿引勝彦
1998-03-14 T23:10 (土)FM恋する音楽小説心のかけら、心の傷 : 伝説のロックの女王 ジャニス・ジョプリンS50池田理代子:脚本.(NHK東京)出演:美保純.
1998-03-16 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー夢にも思わない(再) (10回)S15*10宮部みゆき:原作,岡本螢:脚色.松本順:演出.(NHK東京)出演:伊崎充則(na),吉田亮,石田太郎,奈良富士子~03-27. 初放送/1997.
1998-03-21 T22:00 (土)FMシアター五月の自転車(再)S50西山務:脚本.江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:藤岡琢也,渡部智美,梅沢昌代,銀粉蝶初放送/1997. 芸術祭参加.
1998-03-21 T23:10 (土)FM恋する音楽小説妖精たちのシンデレラS50阿川佐和子:脚本.(NHK東京)出演:佐藤友紀.
1998-03-22 T21:05 (日)R1日曜名作座湖畔亭 (4回)M30*4内海隆一郎:原作,高谷信之:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.03-22,29,04-05,12.
1998-03-22 T21:30 (日)FM特別番組地雷ではなく花を……S60柳瀬房子:原作,竹内日出男:脚色.千葉守:演出.(NHK東京)出演:クリス・ムーン,神保哲生,柳瀬房子放送文化基金賞.
1998-03-28 T22:00 (土)FMシアターパイパテローマ : 南の果ての島(再)S60高木凛:脚本.千葉守:演出.(NHK東京)出演:本多瑛未理,鈴木光枝,平良とみ初放送/1997. 芸術祭優秀賞.
1998-03-28 T22:00 (土)FM[中部ラジオ小劇場]やさしさの法則[再]S50堀田あけみ:原作,伊佐治弥生:脚色.大原拓:演出.(NHK名古屋)出演:松田洋治;他.中部地方のみ放送.
1998-03-28 T23:10 (土)FM恋する音楽小説シャーロック・ホームズS50鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,真行寺君枝.
1998-03-30 T20:00 (月)LFニッポン放送球春4時間ドラマ球心蔵 (4回)M60*4阿久悠:原作,藤井青銅:脚色.(ニッポン放送)出演:村田雄吉,千堂あきほ,ダンカン,松村邦洋
1998-03-30 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー着陸拒否 (10回)S15*10ジョン・J・ナンス:原作,福田卓郎:脚色.江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:辻萬長,上杉祥三,戸田恵子,金尾哲夫~04-10.
1998-04-04 T22:00 (土)FMシアター春にさまよいS50山本雄史:脚本.保科義久:演出.(NHK東京)出演:平田満,佐々木すみ江,石野真子,鶴田忍[春に彷徨い]
1998-04-04 T23:15 (土)FM恋する音楽小説ニューヨーク・サクセス・ストーリーS45佐藤久美子:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,小川範子.放送時間帯変更.
1998-04-11 T22:00 (土)FMシアター水の行方S50北阪昌人:脚本.真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:千葉哲也,山本麻生,久野くみこ,小野敦子,毬谷友子.脚本懸賞募集入選作
1998-04-11 T23:15 (土)FM恋する音楽小説ロビンは緑の森に去ったS45鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,佐藤友紀.[ロビン・フッド]
1998-04-13 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーオペレーション太陽(ソル) (10回)S15*10小池潤:原作,富永智紀:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:西翔平,湯沢紀保,新井康弘,伊藤克~04-24.
1998-04-18 T22:00 (土)FMシアターツツジの里帰りS50西山努:脚本.松本順:演出.(NHK東京)出演:金田龍之介,新村礼子,佐藤輝,夏川さつき
1998-04-18 T23:15 (土)FM恋する音楽小説女スパイ大作戦S45阿川佐和子:脚本.(NHK東京)出演:川上麻衣子.
1998-04-19 T21:05 (日)R1日曜名作座ドンカッチョのうた (2回)M30*2岩代浩一:原作.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.04-19,26.
1998-04-25 T22:00 (土)FMシアター夢の柩S60高橋里美:脚本.千葉守:演出.(NHK東京)出演:石田圭祐,富本牧子,倉本薫,天本英世サラウンド放送.
1998-04-25 T23:15 (土)FM恋する音楽小説愛されない男の歌S45大野修平:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,伊藤かずえ.
1998-04-27 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー天使のリール (10回)S15*10喜多嶋隆:原作,佐藤ひろみ:脚色.千葉守:演出.(NHK東京)出演:渋谷琴乃,上川隆也,森塚敏,梅津栄~05-08.
1998-04-29 T23:15 (水)FM特集オーディオドラマ神々の山嶺 1S40夢枕獏:原作,高谷信之:脚色.江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:永島敏行,江守徹,織本順吉,外波山文明[かみがみのいただき]
1998-04-30 T23:15 (木)FM特集オーディオドラマ神々の山嶺 2S40夢枕獏:原作,高谷信之:脚色.江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:永島敏行,江守徹,織本順吉,野村真美
1998-05-01 T23:15 (金)FM特集オーディオドラマ神々の山嶺 3S40夢枕獏:原作,高谷信之:脚色.江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:永島敏行,江守徹,織本順吉,野村真美
1998-05-02 T22:00 (土)FMシアター:中国現代文学特集1野原の小道(再)S50茹志鵑:原作,千葉守:演出.(NHK東京)出演:香月弥生,松浦佐知子,井上倫宏.初放送/1997.
1998-05-02 T23:15 (土)FM恋する音楽小説[休止]
1998-05-02 T23:15 (土)FM特集オーディオドラマ神々の山嶺 4S40夢枕獏:原作,高谷信之:脚色.江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:永島敏行,江守徹,織本順吉,野村真美
1998-05-03 T21:05 (日)R1日曜名作座:2000回記念特集わが青春劇場 : 森繁久彌随筆集 (1回)M30森繁久彌:原作(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1998-05-09 T22:00 (土)FMシアター:中国現代文学特集2消えた万元戸(再)S50陸文夫:原作,岩谷可奈子:演出.(NHK東京)出演:森塚敏,青柳翔,坂口芳貞,加藤土代子初放送/1997.
1998-05-09 T23:15 (土)FM恋する音楽小説ルート66・探偵の恋歌探しS45鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,佐藤友紀.
1998-05-10 T21:05 (日)R1日曜名作座江戸風狂伝 (4回)M30*4北原亞以子:原作,岩崎良子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.05-10,17,24,31.
1998-05-11 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー少年漂流伝 (10回)S15*10松本雄吉:脚本.吉田務:演出.(NHK東京)出演:劇団維新派,田辺泰志,岩村吉純,近藤和見~05-22. ギャラクシー賞
1998-05-16 T22:00 (土)FMシアター:中国現代文学特集3滅頂(再)S50梁暁声:原作,平位敦:演出.(NHK東京)出演:高橋理恵子,堺雅人,うえだ峻,吉野由樹子初放送/1997.
1998-05-16 T23:15 (土)FM恋する音楽小説呪われたタンゴ : 私を抱いてS45佐藤久美子:脚本.(NHK東京)出演:斉藤慶子.
1998-05-23 T22:00 (土)FMシアター:中国現代文学特集4古井戸 第1部(再)S50鄭義:原作,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:今井朋彦,藤谷美紀,山像かおり,今福将雄初放送/1997.
1998-05-23 T23:15 (土)FM恋する音楽小説ローマの休日 : もうひとつのシンデレラ・ストーリーS45鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:真行寺君枝.
1998-05-25 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー完璧な涙(再) (10回)S15*10神林長平:原作,綾瀬麦彦:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:有馬克明,天野由梨,郷里大輔,小高三良~06-05. 初放送/1997.
1998-05-30 T22:00 (土)FMシアター:中国現代文学特集5古井戸 第2部(再)S50鄭義:原作,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:今井朋彦,藤谷美紀,山像かおり,今福将雄初放送/1997.
1998-05-30 T23:15 (土)FM恋する音楽小説あしながおじさんからのEメールS45阿川佐和子:脚本.(NHK東京)出演:佐藤友紀.
1998-06-06 T22:00 (土)FMシアター鳥が教えてくれた空S50三宮麻由子:原作,山本雄史:脚色.佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:白島靖代,有川博,上村香子;岡本富士太自分史文学賞大賞
1998-06-06 T23:15 (土)FM恋する音楽小説スザンナの大活躍、フィガロの結婚騒動記S45高谷信之:脚本.(NHK東京)出演:斉藤慶子.
1998-06-07 T21:05 (日)R1日曜名作座孫ニモ負ケズ (4回)M60*4北杜夫:原作,伊藤豊英:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.06-07,21,28,07-19
1998-06-08 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーMeg (10回)S15*10スティーブ・オルテン:原作,下川博:脚色.松本順:演出.(NHK東京)出演:堀秀行,長谷川真弓,金井大,西山水木~06-19.
1998-06-13 T22:00 (土)FMシアターフライ・ミー・トゥ・ザ・ムーンS50横井信政:脚本.中島由貴:演出.(NHK名古屋)出演:葛山信吾,モロ師岡,近内仁子,周藤孝樹脚本募集入選.
1998-06-13 T23:15 (土)FM恋する音楽小説ドラマティックな恋の作り方S45佐藤久美子:脚本.(NHK東京)出演:小川範子.
1998-06-20 T22:00 (土)FMシアター[拡]地雷ではなく花を……(再)S60柳瀬房子:原作,竹内日出男:脚色.千葉守:演出.(NHK東京)出演:津嘉山正種,MISA,阪井康人,クリス・ムーン放送文化基金賞.
1998-06-20 T23:15 (土)FM恋する音楽小説俺は海の嵐!S45重馬敬:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,佐藤友紀.
1998-06-22 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー分身 (15回)S15*15東野圭吾:原作,吉田玲子:脚色.平位敦:演出.(NHK東京)出演:増田未亜,勝部演之,白石珠江,南一恵~07-10.
1998-06-27 T22:00 (土)FMシアターサイパンの蒼い海S50柴田寿子:脚本.保科義久:演出.(NHK東京)出演:佐藤慶,左時枝,遠藤雅,杉山とく子芸術祭参加.
1998-06-27 T23:15 (土)FM恋する音楽小説[休止]
1998-07-04 T22:00 (土)FMシアター梅を売る家S50植松二郎:脚本.松浦禎久:演出.(NHK大阪)出演:升毅,須永克彦,牧野エミ,内藤裕敬脚本懸賞募集佳作.
1998-07-04 T23:15 (土)FM恋する音楽小説[休止]
1998-07-11 T22:00 (土)FMシアター水族館S50盛田勝寛:原作,谷登志雄:脚色.野村研二:演出.(NHK東京)出演:林泰文,中嶋朋子,原田大二郎,向井真理子
1998-07-11 T23:15 (土)FM恋する音楽小説千夜一夜の物語 : 冷酷な王の心を溶かした愛S45阿川佐和子:脚本.(NHK東京)出演:斉藤慶子.
1998-07-13 T22:45 (月)FM青春アドベンチャータイム・リーパー (10回)S15*10大原まり子:原作,長川千佳子:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:塩沢兼人,水谷優子,平泉成,堀勝之祐~07-24.
1998-07-18 T22:00 (土)FMシアターロストハウスS50大島弓子:原作,石川美香穂:脚色.角茂樹:演出.(NHK仙台)出演:荒木香恵,白鳥英一,絵永けい,佐藤興治
1998-07-18 T23:15 (土)FM恋する音楽小説忘れられないあの夏 : ビッグウェーブの彼方へS45佐藤久美子:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,伊藤かずえ.
1998-07-20 T22:15 (月)R1恋する音楽小説俺は海の嵐!(再)M45重馬敬:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,佐藤友紀.
1998-07-25 T22:00 (土)FMシアター沖縄のいちばん長い日S50藤木勇人:脚本.小林大児:演出.(NHK沖縄)出演:井上真樹夫,藤木勇人,照屋林助,吉田妙子
1998-07-25 T23:15 (土)FM恋する音楽小説シェエラザードの秘密S45阿川佐和子:脚本.(NHK東京)出演:紺野美沙子.
1998-07-26 T21:05 (日)R1日曜名作座東洲斎写楽 (4回)M30*4石森史郎:原作(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.07-26,08-02,09,16.
1998-07-27 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー笑う20世紀 Part 5 (5回)S15*5藤井青銅:脚本.平位敦:演出.(NHK東京)出演:今井朋彦,郷田ほづみ,橋本潤,福本伸一~07-31.
1998-08-01 T22:00 (土)FMシアター:韓国現代文学シリーズ1とても素敵な傘1本S50尹興吉:原作,津川泉:脚色.平位敦:演出.(NHK東京)出演:久米明,中村梅雀,駒塚由依,松本きょうじ
1998-08-01 T23:15 (土)FM恋する音楽小説スザンナの大活躍・フィガロの結婚騒動記(再)S45高谷信之:脚本.(NHK東京)出演:斉藤慶子.
1998-08-03 T18:00 (月)FMオペラ演芸館1歌劇「ドン・ジョヴァンニ」S50中田明成:構成.(NHK大阪)出演:ハイヒール.
1998-08-03 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー封神演義 (20回)S15*20許仲琳:原作,綾瀬麦彦:脚色.真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:石橋蓮司,藤岡弘,仲谷昇,大山のぶ代~08-28.
1998-08-03 T23:15 (月)FMサウンドライブラリー:にっぽん音めぐり有明の海 前編S30佐藤彰:構成. 大津山潮:制作.(NHK)出演:広瀬修子.
1998-08-04 T18:00 (火)FMオペラ演芸館2バレエ「ジゼル」S50東龍男:構成.(NHK大阪)出演:霧の五郎.
1998-08-04 T23:15 (火)FMサウンドライブラリー:にっぽん音めぐり有明の海 後編S30佐藤彰:構成.大津山潮:制作.(NHK)出演:広瀬修子.
1998-08-05 T18:00 (水)FMオペラ演芸館3バレエ音楽「白鳥の湖」S50東龍男:構成.(NHK大阪)出演:神田陽子.
1998-08-06 T18:00 (木)FMオペラ演芸館4歌劇「ポーギーとベス」S50東龍男:構成.(NHK大阪)出演:霧の五郎.
1998-08-06 T22:00 (木)FM特集ドラマ太陽が落ちた : ヒロシマ原爆逃避行S45井田敏:脚本.田中正:演出.(NHK福岡?)出演:原田大二郎,佐藤順一,田中富士夫,二橋康浩;他.
1998-08-07 T18:00 (金)FMオペラ演芸館5「夏の夜の夢」の音楽S50東龍男:構成.(NHK大阪)出演:江戸家猫八.
1998-08-08 T22:00 (土)FMシアター:韓国現代文学シリーズ2あなたS50金仁淑:原作,宮崎由香:脚色.真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:山像かおり,大杉漣,筒井万央,岡田朋子
1998-08-09 T20:00 (日)R1ドラマ地雷ではなく花を……(再)M60柳瀬房子:原作,竹内日出男:脚色,千葉守:演出.(NHK東京)出演:クリス・ムーン,神保哲生,柳瀬房子放送文化基金賞.
1998-08-15 T22:00 (土)FMシアター:韓国現代文学シリーズ3弟との邂逅S50李文烈:原作,津川泉:脚色.河村正一:演出.(NHK東京)出演:井川比佐志,大橋吾郎,西村淳二,石丸謙二郎
1998-08-15 T23:10 (土)FM恋する音楽小説スペシャル新しいアイのカタチ(1) : これが私の生きる道S50じんのひろあき:脚本.(NHK東京)出演:ともさかりえ,松本梨香.
1998-08-22 T22:00 (土)FMシアター:韓国現代文学シリーズ4-1風の丘を越えて 第1部S50李清俊:原作,いずみ凛:脚色.角井佑好:演出.(NHK東京)出演:平田満,金久美子,冷泉公裕,河原崎建三
1998-08-22 T23:15 (土)FM恋する音楽小説スペシャル新しいアイのカタチ(2) : ストーリーテリングS45じんのひろあき:脚本.(NHK東京)出演:生方和代,塚本千代.
1998-08-23 T21:05 (日)R1日曜名作座光る風 (4回)M30*4常盤新平:原作,石谷洋子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.08-23,30,09-06,13.
1998-08-29 T22:00 (土)FMシアター:韓国現代文学シリーズ4-2風の丘を越えて 第2部S50李清俊:原作,いずみ凛:脚色.角井佑好:演出.(NHK東京)出演:豊川潤,米倉斉加年,木場勝己,三田和代
1998-08-29 T23:15 (土)FM恋する音楽小説スペシャル新しいアイのカタチ(3) : やさしい気持ちS45じんのひろあき:脚本.(NHK東京)出演:羽野晶紀,佐伯日菜子.
1998-08-31 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー路地裏のエイリアン (10回)S15*10北野勇作:脚本.角井佑好:演出.(NHK東京)出演:有薗芳記,佐藤康恵,坂本あきら,北野勇作.~09-11.
1998-09-05 T22:00 (土)FMシアター南極横断鉄道404号S50月野あかり:脚本.桜井賢:演出.(NHK大阪)出演:幹ジュンコ,田鍋謙一郎,新屋英子,穂積哲也脚本懸賞募集佳作
1998-09-05 T23:15 (土)FM恋する音楽小説清められた夜をくださいS45佐藤久美子:脚本.(NHK東京)出演:斉藤慶子.
1998-09-12 T22:00 (土)FMシアター唐棣色の明日(はねずいろのあした)S50藤巻吏絵:原作,佐藤ひろみ:脚色.千葉守:演出.(NHK東京)出演:冨樫真,東恵美子,栗田桃子,内田健介銀の雫文芸賞最優秀.
1998-09-12 T23:15 (土)FM恋する音楽小説伊達男と情熱の女が歌ったパリ : イブ・モンタンとエディット・ピアフS45高谷信之:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,加藤登紀子.
1998-09-14 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー星の感触(再) (10回)S15*10薄井ゆうじ:原作,じんのひろあき:脚色.松浦禎久:演出.(NHK東京)出演:古澤徹,松重豊,中川安奈,中嶋朋子,小川範子~10-04. 初放送/1997.
1998-09-14 T23:15 (月)FM特集ドラマ蕨野行 前編S45村田喜代子:原作,竹内日出男:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:鈴木光枝,若村麻由美,北村和夫,下條正巳放送文化基金番組賞.
1998-09-15 T23:15 (火)FM特集ドラマ蕨野行 後編S45村田喜代子:原作,竹内日出男:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:鈴木光枝,若村麻由美,北村和夫,下條正巳放送文化基金番組賞.
1998-09-19 T22:00 (土)FMシアターノース・ウィンドS50江口美喜男:脚本.緒方慎一郎/藤井靖:演出.(NHK室蘭)出演:水谷豊,伊武雅刀,藤原俊和,池澤春菜
1998-09-19 T23:15 (土)FM恋する音楽小説スペシャル新しいアイのカタチ(3) : やさしい気持ち(再)S45じんのひろあき:脚本.(NHK東京)出演:羽野晶紀,佐伯日菜子.
1998-09-20 T21:05 (日)R1日曜名作座お化けだぞう (4回)M30*4村田喜代子:原作,ミラーカク子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.09-20,27,10-04,11.
1998-09-26 T22:00 (土)FMシアター電気工事士S50佐伯一麦:原作,二木光希子:脚色.落合将:演出.(NHK名古屋)出演:光石研,柳愛里,草野康太,柳有
1998-09-26 T23:15 (土)FM恋する音楽小説臆病なスーパーマンに勇気を!S45はせべたかひろ:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,塚本千代.[要再調査]
1998-09-28 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーレッド・レイン(RED RAIN) (10回)S15*10柴田よしき:原作,丸尾聡:脚色.土屋勝裕:演出.(NHK名古屋)出演:滝沢涼子,今井雅之,三上市朗,水橋研二~10-09.
1998-10-03 T22:00 (土)FMシアターぼんやりしてるのS50深津篤文:脚本.松浦禎久:演出.(NHK東京)出演:宮吉康夫,江口恵美,亀岡寿行,西村頼子芸術祭参加.
1998-10-03 T23:15 (土)FM恋する音楽小説ムーン・ホテルでの二、三の事柄S50じんのひろあき:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,西牟田恵.
1998-10-10 T22:00 (土)FMシアターありがとうS50保坂延彦:脚本.保科義久:演出.(NHK東京)出演:寺泉憲,岡村英梨,清水紘治,大木実
1998-10-10 T23:15 (土)FM恋する音楽小説マイ・フーリッシュ・ハートS50佐藤久美子:脚本.(NHK東京)出演:佐藤友紀.
1998-10-12 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーゲノム・ハザード (10回)S15*10司城志朗:原作,山本雄史:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:有馬克明,田中広子,小林清志,堀之紀~10-23. サントリーミステリー大賞読者賞作品のドラマ化.
1998-10-17 T22:00 (土)FMシアター水の行方(再)S50北阪昌人:脚本.真銅健嗣:演出(NHK東京)出演:千葉哲也,山本麻生,久野くみこ,小野敦子,毬谷友子.脚本懸賞募集入選作.
1998-10-17 T23:15 (土)FM恋する音楽小説ピアノと私の13の話S45佐藤久美子:脚本.(NHK東京)出演:菅原祥子.
1998-10-18 T21:05 (日)R1日曜名作座[休止]
1998-10-24 T22:00 (土)FMシアター豆腐と花束S50吉村ゆう:脚本.江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:小川真由美,若村麻由美,細川直美,石田太郎芸術祭参加. 再制作版あり.
1998-10-24 T23:15 (土)FM恋する音楽小説おじいちゃんのバイオリンS45鶴谷あづさ:脚本.(NHK東京)出演:塚本千代.
1998-10-25 T21:05 (日)R1日曜名作座小松重男時代短編集 (4回)M30*4小松重男:原作,たなべまもる:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.10-25,11-01,08,15
1998-10-26 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー夢源氏剣祭文 (10回)S15*10小池一夫:原作,湯本香樹実:脚色.千葉守:演出.(NHK東京)出演:半田美保子,香月弥生,皆口裕子,木場勝己~11-07. 奇想天外な平成の御伽草子.
1998-10-31 T22:00 (土)FMシアターある晴れた日にS50林京子:原作,高木達:脚色.塩田一樹:演出.(NHK長崎)出演:岩本多代,楠侑子,川口敦子,銀粉蝶芸術祭参加.
1998-10-31 T23:15 (土)FM恋する音楽小説少年と風S50はせべたかひろ:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,小原乃梨子.
1998-11-07 T22:00 (土)FMシアターサイパンの蒼い海(再)S50柴田寿子:脚本.保科義久:演出.(NHK東京)出演:佐藤慶,左時枝,遠藤雅;他.芸術祭参加.
1998-11-07 T23:15 (土)FM恋する音楽小説窓際の名探偵S45高谷信之:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,佐藤友紀.
1998-11-09 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー虹を操る少年(再) (10回)S15*10東野圭吾:原作,鶴谷あづさ:脚色.江澤俊彦:演出.(NHK東京)笠原秀幸,菊地百合子,樋口肇,桜井卓,照井寛~11-20.
1998-11-14 T22:00 (土)FMシアター水辺の歌S50田島秀樹:脚本.土屋勝裕:演出.(NHK名古屋)出演:遠山景織子,小野ヨシミ,山本恭史,早川桂;他.芸術祭参加.
1998-11-14 T23:15 (土)FM恋する音楽小説ブラームスは嫌いS45佐藤久美子:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,塚本千代.
1998-11-21 T22:00 (土)FMシアター鳥が教えてくれた空(再)S50三宮麻由子:原作,山本雄史:脚色.佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:白島靖代,有川博,上村香子,岡本富士太芸術祭賞受賞.
1998-11-21 T23:15 (土)FM恋する音楽小説愛の木に恋の花咲き、嫉妬の実が熟れるS45鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:川上麻衣子.
1998-11-22 T21:05 (日)R1日曜名作座吉村昭短編集 (4回)M30*4吉村昭:原作,伊藤豐英:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.11-22,29,12-06,13.
1998-11-23 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー僕は勉強ができない (10回)S15*10山田詠美:原作,入山さと子:脚色.角井佑好:演出.(NHK東京)出演:森田善之介,范文雀,今福将雄,河野牧子~12-04.
1998-11-28 T22:00 (土)FMシアターイルカに会える日S50岡本螢:脚本.田中正:演出.(NHK東京)出演:早勢美里,磯部勉,西山水木,宝井誠明
1998-11-28 T23:15 (土)FM恋する音楽小説クロージング・タイムS45佐藤久美子:脚本.(NHK東京)出演:西牟田恵.
1998-11-29 (日)OR[調査中]ハート・オブ・ゴールドM60小川竜生:原作/脚色.柚山康彦:演出.(MBS毎日放送)出演:升毅,三田篤子,升望,三上市朗芸術祭大賞.
1998-12-05 T22:00 (土)FMシアター柿の木の下でS50東多江子:脚本.江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:芦田伸介,三浦浩一,下條アトム,姿晴香
1998-12-05 T23:15 (土)FM恋する音楽小説星に願いをS45高谷信之:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,佐伯日菜子.
1998-12-07 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーロスト・ワールド(再) (10回)S15*10コナン・ドイル:原作,福田卓郎:脚色.岩谷可奈子:演出.(NHK東京)出演:古川登志夫,納谷悟朗,西村淳二,井上倫宏,篠倉伸子~12-18. 初放送/1997.
1998-12-11 T23:15 (金)FM特集ドラマ蕨野行 前編(再)S45村田喜代子:原作,竹内日出男:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:鈴木光枝,若村麻由美,北村和夫,下條正巳,佐々木すみ江放送文化基金番組賞.
1998-12-12 T22:00 (土)FMシアター二月の森S50内山元子:脚本.大杉太郎:演出.(NHK大阪)出演:岡田義徳,松尾れい子,井之上チャル,宮田圭子;他.脚本懸賞募集入賞作.
1998-12-12 T23:15 (土)FM恋する音楽小説[休止]
1998-12-12 T23:15 (土)FM特集ドラマ蕨野行 後編(再)S45村田喜代子:原作,竹内日出男:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:鈴木光枝,若村麻由美,北村和夫,下條正巳,佐々木すみ江放送文化基金番組賞.
1998-12-19 T22:00 (土)FMシアターふたりだけの秘密S50佐野史郎:原作,横山一真:脚色.坂田淳:演出.(NHK東京)出演:林泰文,池田成志,本常さおり,勝部肇死との対峙,青春のあり方
1998-12-19 T23:15 (土)FM恋する音楽小説クリスマス・スペシャルクリスマス・タイム in ぱらだいすS45けんもち聡:脚本.新田真三:演出.(NHK東京)出演:[調査中]
1998-12-19 (土)CK中部ラジオ小劇場南へ海へS00[調査中]村上政彦:脚本.大原拓:演出.(NHK名古屋)出演:[調査中]
1998-12-20 T21:05 (日)R1日曜名作座秋山ちえ子短編集 (4回)M60*4秋山ちえ子:原作(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.12-20,27,01-10,17.
1998-12-21 T18:00 (月)FMオペラ演芸館1歌劇「ラ・ボエーム」S50鈴木悦夫:構成.(NHK大阪)出演:霧の五郎.
1998-12-21 T22:45 (月)FM特集年忘れ青春アドベンチャー卯の音も出ない (4回)S15*4藤井青銅:脚本.松本順:演出.(NHK東京)出演:筧利夫,渋谷琴乃,松村武,林和義~12-24.
1998-12-21 T23:15 (月)FM特集オーディオドラマ神々の山嶺 1(再)S45夢枕獏:原作,高谷信之:脚色,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:永島敏行,江守徹,織本順吉,高橋長英
1998-12-22 T18:00 (月)FMオペラ演芸館2歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」S50東龍男:構成.(NHK大阪)出演:団しん也.
1998-12-22 T23:15 (火)FM特集オーディオドラマ神々の山嶺 2(再)S45夢枕獏:原作,高谷信之:脚色,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:永島敏行,江守徹,織本順吉,高橋長英
1998-12-23 T18:00 (水)FMオペラ演芸館3歌劇「タンホイザー」S50東龍男:構成.(NHK大阪)出演:三遊亭歌る多.
1998-12-23 T23:15 (水)FM特集オーディオドラマ神々の山嶺 3(再)S45夢枕獏:原作,高谷信之:脚色,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:永島敏行,江守徹,織本順吉,高橋長英
1998-12-24 T18:00 (木)FMオペラ演芸館4歌劇「ヘンゼルとグレーテル」S50東龍男:構成.(NHK大阪)出演:神田陽子.
1998-12-24 T23:15 (木)FM特集オーディオドラマ神々の山嶺 4(再)S45夢枕獏:原作,高谷信之:脚色,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:永島敏行,江守徹,織本順吉,高橋長英
1998-12-25 T18:00 (金)FMオペラ演芸館5バレエ音楽「くるみ割り人形」S50東龍男:構成.(NHK大阪)出演:セント・ルイス.
1998-12-26 T18:00 (土)FMオペラ演芸館6バレエ音楽「白鳥の湖」S50東龍男:構成.(NHK大阪)出演:神田陽子.
1998-12-26 T22:00 (土)FMシアター[休止]
1998-12-26 T23:15 (土)FM恋する音楽小説[休止]
1998-12-27 T18:00 (日)FMオペラ演芸館7バレエ音楽「ジゼル」S50東龍男:構成.(NHK大阪)出演:霧の五郎.
1998-12-28 T11:00 (月)FM新ガリバー旅行記1カードランド : お金のない国S50[詳細不明](NHK)出演:宮本亜門.
1998-12-28 T18:00 (月)FMオペラ演芸館8歌劇「ドン・ジョヴァンニ」S50中田昭成:構成.(NHK大阪)出演:ハイヒール.
1998-12-29 T11:00 (火)FM新ガリバー旅行記2無菌国 : 病気や衰えのない国S50[詳細不明](NHK)出演:宮本亜門.
1998-12-29 T18:00 (火)FMオペラ演芸館9歌劇「ポーギーとベス」S50東龍男:構成.(NHK大阪)出演:霧の五郎.
1998-12-30 T11:00 (水)FM新ガリバー旅行記3コピーランド : クローンの国S50[詳細不明](NHK)出演:宮本亜門.
1998-12-30 T18:00 (水)FMオペラ演芸館10歌劇「椿姫」S50東龍男:構成.(NHK大阪)出演:神田陽子.
1998-12-31 T11:00 (木)FM新ガリバー旅行記4海底の国S50[詳細不明](NHK)出演:宮本亜門.

詳細情報

NHK-FM FMシアター 特集ドラマ等 単発ドラマ

地球最後の日のデート
戸村登:脚本,BANANA(バナナ):音楽.
沢田智哉:効果,鈴木清人:技術,土屋勝裕:演出.(NHK東京)
出演:真田麻垂美,佃典彦,八月薫子;他.
初放送:1998-01-10{FMシアター}.
ステレオ 50分
温暖化現象による地球最後の日.巨大な津波にのみ込まれ,ゴムボートで漂流し始めたひと組のカップルと彼らに助けられた女が生き残りをかけて繰り広げるSFタッチのコメディ.(stera)
きつねのチャランケ
岡本螢:脚本.
石川恭男:効果,[つじひろゆき]:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)
出演:菅原祥子,三石琴乃,二又一成,高木礼子.
初放送:1998-01-17{FMシアター}.
ステレオ 50分
stera告知タイトル:彼女たちの素敵な週末.
夢想癖のため,他人とのコミュニケーションがうまく取れない少女の北海道逃避行.そこで不器用だが,素敵なコトバの持ち主に出会い,成長してゆくひと冬の物語.(stera)
ヴィジョン
江口美喜男:脚本.
村中向陽:効果,[茅誠二]:技術,野村研二:演出.(NHK大阪)
出演:片岡礼子,山西惇,橋本潤,こぐれ修,上田早苗;他.
初放送:1998-01-24{FMシアター}.
ステレオ 50分
別表記:[ビジョン].
ヨウコ,テツ,オザキは動物保護穏健派「緑の共同体」に参加した仲間.三年前,ベーリング海でクジラの調査中に失踪したテツ.ヨウコとオザキは「砂の中の記憶」という言葉を手掛かりにテツの行方を追う…….
誰か、ネロをさがして
清水亜希子:脚本,佐藤心:音楽.
野田信男:効果,森俊郎:技術,松浦禎久:演出.(NHK大阪)
出演:小川範子,福山亜弥,三上市朗,宮吉康夫,宮田圭子,川下大洋,西村頼子,松葉智子,下江真理,伊藤璃織,朝良晃三,小市慢太郎,三島嘉崇,後藤英樹.
初放送:1998-01-31{FMシアター}.
ステレオ 50分
平成9(1997)年度BKラジオドラマ脚本懸賞募集入選作.
デザイン専門学校に通うサヨは,突然姿を消した家出少女ネロと過ごした日々に思いをはせる.過食症に陥る孤独なサヨは,ネロを探し求め,夢と現実の間をさまよい歩く.(stera)
ノイズの中のトオル
坂本博:脚本.
野田信男:効果,三沢英治:技術,内田ゆき:演出.(NHK[広島?])
出演:岡田匡史,引田有美,岡田直子,宮本英雄;他.
初放送:1998-02-07{FMシアター}.
ステレオ 50分
息子のことを知りたいと思うあまり盗聴器を仕掛けた母親.が,そこから聞こえてくる息子の実像は想像をはるかに超えていた…….親と子それぞれが成長してゆく過程を通して家族のあり方を模索する.(stera)
四角い聖域
盛多直隆:脚本.
[武田浩二]:効果,[北島正治]:技術,田中正:演出.(NHK[福岡?])
出演:徳光亮一,喜瀬剛,秋吉左近;他.
初放送:1998-02-14{FMシアター}.
ステレオ 50分
誠人は会社を辞めて九州の田舎に戻り,昔の仲間達とむやみにエネルギーを発散させている.プロボクサーになる夢をかなえるため,プロ試験のリングに立つ誠人の胸に青春の焦りやいらだちが渦巻く.(stera)
お喋り童子(わらし)
中市和孝:脚本.
遠藤正昭:効果,青山忠治:技術,井原浩雄:演出.(NHK仙台)
出演:TARAKO,松尾貴史,阿部恭子,中村美穂,大森健一,小野寺斉子,二階堂芳子,多田研三K堂芳子,多田研三,村松赳夫.
初放送:1998-02-21{FMシアター}.
ステレオ 50分
NHK仙台FMオーディオドラマ脚本懸賞募集佳作.バイノーラル収録.
法事のために妻・志津子の実家に帰省した悠介に,長男夫婦や親戚衆は姑との同居を迫る.損得勘定ばかりの口論.そこに水谷家に住むお喋りな座敷童子が現れる…….
水入らず
長島槇子:脚本,バナナ:音楽.
滝川雅巳:効果,鈴木清人:技術,堀切園健太郎:演出.(NHK名古屋)
出演:相島一之,余貴美子,山口紗弥加,榊原忠美,桜井ゆう子,内田藍子,松川佳澄,藤岡広子.
初放送:1998-02-28{FMシアター}.
ステレオ 50分
ある日曜の午後,妻に促されて散歩に出かけた僕は,本の思いつきで列車に乗り込む.懐かしい過去のプラットホームで出会った少女は,僕と出会う前の妻だ…….夢と現実の間で『中年の逆襲』と闘う男の物語.(stera)
新宿鮫・氷舞 前編
大沢在昌:原作,西山務:脚色,奥慶一:音楽.
上田光生:効果,小倉善二:技術,保科義久:演出.(NHK東京)
出演:阿部寛,渋谷琴乃,黒田福美,綿引勝彦,金田龍之介;佐々木功(na).
再編集放送:1998-03-07{FMシアター}. [初放送:1997-11-03~14{FM青春アドベンチャー}.]
ステレオ 50分
〈不夜城〉新宿の悪に立ち向かう一匹狼の凄腕刑事・鮫島.彼は国際的なクレジットカード偽造団を追ううち,アメリカ人射殺事件に遭遇する.犯人は鮫島の心を動かす美貌の女性・杉田江美里なのか?〈青春アドベンチャー〉で好評の同シリーズを再編集放送.(stera)
新宿鮫・氷舞 後編
大沢在昌:原作,西山務:脚色,奥慶一:音楽.
上田光生:効果,小倉善二:技術,保科義久:演出.(NHK東京)
出演:阿部寛,渋谷琴乃,黒田福美,綿引勝彦,金田龍之介,五代高之,小高三良,坂本あきら;佐々木功(na).
再編集放送:1998-03-14{FMシアター}. [初放送:1997-11-03~14{FM青春アドベンチャー}.]
ステレオ 50分
地雷ではなく花を……
柳瀬房子:原作「地雷ではなく花をください」,竹内日出男:脚色,北爪道夫:音楽.
中村真一:効果,沢口真生:技術,千葉守:演出,河村正一:制作.(NHK東京)
出演:クリス・ムーン,神保哲生,柳瀬房子,チム・コン,ウシアル・アリ,[アレルーヤ],吹浦忠正;難民を助ける会;津嘉山正種,阪井康人,MISA;小山かつひろ,松沢重雄,人村朱美,小森琴世;セントラル子供タレント,川満美砂,[グラム・モハメッド]. コーラス:ボニー・ジャックス,東京放送児童合唱団. 演奏:アンサンブル・レーニエ.
初放送:1998-03-22{FM特別番組}, 再放送:1998-06-20/1998-08-09{R1ドラマ}.
ステレオ 60分
第24回(1998)放送文化基金賞.
日本のうさぎのサニーちゃんが地雷について考えるお話が世界中で読まれている.長野五輪の聖火ランナーでもあったクリス・ムーンさんの地雷廃絶マラソンの様子を縦軸にサニーちゃんらのメッセージで構成したドキュメンタリー.stera no.225に写真つき解説.
やさしさの法則[再]
堀田あけみ:原作,伊佐治弥生:脚色,BANANA:音楽.
[おおにしひとし]:効果,[ぬまたてるよし]:技術,大原拓:演出.(NHK名古屋)
出演:松田洋治,[はやせみさと],[かとうまさとし],佃典彦,宮島千絵,咲田とばこ,木村庄之助,[ひらのゆきとし].
[再放送]:1998-03-28{FM中部ラジオ小劇場}
ステレオ? 50分
中部地方のみ放送.
春にさまよい
山本雄史:脚本,中村勝彦:音楽.
平塚清:効果,糸林薫:技術,保科義久:演出,河村正一:制作.(NHK東京)
出演:平田満,佐々木すみ江,石野真子,鶴田忍,しみず霧子,松山照夫,椎名茂,古山忠良,九太朗.
初放送:1998-04-04{FMシアター}.
ステレオ 50分
[春に彷徨い]
老いた母親と若くもない息子の生活が崩壊,行くあてもなく連絡船に乗り,昔家族旅行した島に向かう.救いを求めて道を模索する姿を,時にはかなく時にブラックな笑いにのせて,断ち切れない親子の絆の強さを描く.(stera)
水の行方
北阪昌人:脚本.
藤野登:効果,星野勇一:技術,伊藤守恵:選曲,真銅健嗣:演出,河村正一:制作.(NHK東京)
出演:千葉哲也,山本麻生,久野くみこ,小野敦子,毬谷友子.
初放送:1998-04-11{FMシアター}, 再放送:1998-10-17.
ステレオ 50分
第26回日本放送作家協会創作オーディオドラマ脚本懸賞募集入選作.
顔に事故による大きな傷がある優介は人と会わなくて済むと考えた水道メーターの検針員のバイトをしている.前月の7倍もの水を使用した家の女は同じ事故に巻き込まれた男の妻だった.同僚の奈美は言う.「人間が一生に使える水の量は決まっていて,無駄に使えばその分早くお迎えがくるのだ」と.身体と心に大きな傷を持つ男を優しく包み込むように愛する同僚・奈美との恋をからめて叙情的に描く.北阪昌人の才能を感じさせる作品.
ツツジの里帰り
西山努:脚本.
林幸男:効果,星野勇一:技術,伊藤守恵:選曲,松本順:演出,河村正一:制作.(NHK東京)
出演:金田龍之介,新村礼子,佐藤輝,夏川さつき,本多瑛未里;他.
初放送:1998-04-18{FMシアター}.
ステレオ 50分
娘夫婦のすすめで都会の団地に移った老夫婦の唯一の楽しみは,田舎から持ってきてベランダで育てている山ツツジだった.ある日,老夫婦の姿が忽然と消えてしまう…….(stera)
夢の柩
高橋里美:脚本,西田幸士郎:音楽.
今井裕:効果,沢口真生:技術,千葉守:演出,河村正一:制作.(NHK東京)
出演:石田圭祐,富本牧子,倉本薫,天本英世,久保酎吉,花岡陽子,藤貴子,ドン貫太郎,松澤重雄,清水明彦,石住昭彦,ギシェルモ・カストロ,フェルナンデ竹林;[じんたいら],ホエル・バリアンテス,ルイス・クボヤマ,村治学,[こもりことよ],[広瀬修子].
初放送:1998-04-25{FMシアター}.
ステレオ 60分
サラウンド放送.
突然翻訳家の自宅を訪れた隣室の住人の娘と称する不思議な少女.彼女が持っている小函は,中に道があるという.道とは何処に続く道なのか.いぶかる男の飼い猫が国内には存在しないトカゲなどを咥えてくるに至って,次第に少女は男の生活への干渉を強めてゆく.時間と空間を自由に飛翔する物語.(stera)
神々の山嶺 1
夢枕獏:原作,高谷信之:脚色,渡辺俊幸:音楽.
篠遠哲夫:効果,小倉善二:技術,江澤俊彦:演出,河村正一:制作.(NHK東京)
出演:永島敏行,江守徹,織本順吉,外波山文明,香月弥生;高橋長英(na).
初放送:1998-04-29{FM特集オーディオドラマ}, 再放送:1998-12-21.
ステレオ 40分
[かみがみのいただき]
エベレスト登山史上最大の謎と言われる天才登山家ジョージ・マロリーの遭難事件を解く鍵を見つけた日本人の山岳写真家と謎に満ちた孤高の登山家との運命的な出会いを,山に魅せられた男たちの執念と人生を神々しい大自然を背景に描く.4夜連続放送.
神々の山嶺 2
夢枕獏:原作,高谷信之:脚色,渡辺俊幸:音楽.
篠遠哲夫:効果,小倉善二:技術,江澤俊彦:演出,河村正一:制作.(NHK東京)
出演:永島敏行,江守徹,織本順吉,野村真美,外波山文明,香月弥生;高橋長英(na).
初放送:1998-04-30{FM特集オーディオドラマ}, 再放送:1998-12-22.
ステレオ 40分
神々の山嶺 3
夢枕獏:原作,高谷信之:脚色,渡辺俊幸:音楽.
篠遠哲夫:効果,小倉善二:技術,江澤俊彦:演出,河村正一:制作.(NHK東京)
出演:永島敏行,江守徹,織本順吉,野村真美,関川慎二,松阪隆子;高橋長英(na).
初放送:1998-05-01{FM特集オーディオドラマ}, 再放送:1998-12-23.
ステレオ 40分
神々の山嶺 4
夢枕獏:原作,高谷信之:脚色,渡辺俊幸:音楽.
篠遠哲夫:効果,小倉善二:技術,江澤俊彦:演出,河村正一:制作.(NHK東京)
出演:永島敏行,江守徹,織本順吉,野村真美,関川慎二,松阪隆子;高橋長英(na).
初放送:1998-05-02{FM特集オーディオドラマ}, 再放送:1998-12-24.
ステレオ 40分
鳥が教えてくれた空
三宮麻由子:原作,山本雄史:脚色,丸山和範:音楽.
石川恭男:効果,沢口真生:技術,佐々木正之:演出.河村正一:制作.(NHK東京)
出演:白島靖代,有川博,上村香子;岡本富士太,石塚理恵,ダン・ケニー,石原勝也,片桐千里,山本桂子,ジャック・ウッドヤード,長田侑里乃,許諾廸.
初放送:1998-06-06{FMシアター}, 再放送:1998-11-21/1999-03-27.
ステレオ 50分
NHK学園創立35周年記念自分史文学賞大賞受賞作品の脚色,平成10年度文化庁芸術祭賞受賞.
4歳で失明した麻由子にとって音は「思い出のアルバム」だ.人生の折に触れ,その時どきに出会った音を録音しているが,中でも野鳥の啼き声との出会いは彼女の世界観を一変させた.
フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン
横井信政:脚本,バナナ:音楽..
沢田智哉:効果,野口康史:技術,中島由貴:演出,[たけうちゆたか]:制作.(NHK名古屋)
出演:葛山信吾,モロ師岡,近内仁子,周藤孝樹,外山文孝,佃典彦,宮田舞子,佳梯かこ.
初放送:1998-06-13{FMシアター}.
ステレオ 50分
平成9年度NHK名古屋放送局創作ラジオドラマ脚本募集入選.
アルバイトをしながらプロのサックス奏者を目指している島村は,ある日公園で空中に浮いて降りられない山田と出会い,押し切られるように奇妙な同居生活が始まる…….
サイパンの蒼い海
柴田寿子:脚本,猿谷紀郎:音楽.
平塚清:効果,岡本幹彦:技術,保科義久:演出,河村正一:制作.(NHK東京)
出演:佐藤慶,左時枝,遠藤雅,杉山とく子,金井大,秋元紀子,ミッシェル・ガゼピス.
初放送:1998-06-27{FMシアター}, 再放送:1998-11-07.
ステレオ 50分
平成10年度文化庁芸術祭参加.
社員旅行にとサイパン旅行をせがまれた町工場の社長は,サイパンの育ちだったことを隠していた.両親をサイパンで亡くした彼は敢えて避けてきた過去の戦争の記憶と向き合うことになる.戦争の悲惨さを訴える平和への希求と鎮魂のドラマ.
梅を売る家
植松二郎:脚本,佐藤心:音楽.
水谷明男:効果,直井雅哉:技術,松浦禎久:演出,小松隆一:制作.(NHK大阪)
出演:升毅,須永克彦,牧野エミ,内藤裕敬,西村頼子,久保田浩,あべのめあり,河東けい.
初放送:1998-07-04{FMシアター}.
ステレオ 50分
第18回BKラジオドラマ脚本懸賞募集佳作入賞作品.
失踪した同僚が残した録音メモの謎めいた内容にとらわれて,不思議な「梅売」屋の存在を突き止めるが,みずからも失踪の誘惑にはまり込んでしまう.日常生活の中でふと開く心の空洞に忍び寄る反日常への誘惑を描く.
水族館
盛田勝寛:原作,谷登志雄:脚色.
野下泰之:効果,賀谷誠治:技術,野村研二:演出,高鳥明:制作.(NHK東京)
出演:林泰文,中嶋朋子,原田大二郎,向井真理子,小宮孝泰,中嶋聡彦,兵藤まこ.
初放送:1998-07-11{FMシアター}.
ステレオ 50分
高知県の片田舎に有る小さな水族館に大学を出たばかりの青年が押しかけ,就職して住みつくことになった.魚から物事を教わり,道楽で水族館経営をする館長に影響を受けながら,失恋のショックを乗り越えてゆく青年の姿を描く.
ロストハウス
大島弓子:原作,石川美香穂:脚色.
遠藤正明:効果,青柳勇一/[まつおかまさひろ]:技術,角茂樹:演出,[うすいまさこ]:制作.(NHK仙台)
出演:荒木香恵,白鳥英一,絵永けい,佐藤興治,米澤牛,西沢由美子,小畑次郎,あいた頼智,堀カナン.
初放送:1998-07-18{FMシアター}.
ステレオ 50分
隣人の新聞記者のゴミに埋もれた部屋の記憶を持つ女子大生は,しつこく付きまとう同級生の部屋の解放を要求するが…….現実世界になじめないまま成長した少女が,好意を寄せる青年との不思議な関わりの中で,喪失体験を乗り越えてゆく.
沖縄のいちばん長い日
藤木勇人:脚本.
小林大児:演出.(NHK東京)
出演:井上真樹夫,藤木勇人,照屋林助,[しままさひろ],吉田妙子,宮里京子,[たかみやぎむつえ],[すぎさわのぶ],小那覇全人,[ダン・クーディ];他.
初放送:1998-07-25{FMシアター}.
ステレオ 50分
突然わき起こった日本を揺るがす政治的大事件,沖縄独立.独立宣言を行って県民の圧倒的支持を集める沖縄新大統領を暗殺するために,殺し屋スペードのジョーが沖縄に乗り込んだが…….シリアスに時にコミカルに日米現代史に翻弄された沖縄の痛みと苦悩を描く.
とても素敵な傘1本
尹興吉:原作,白川豊:翻訳,津川泉:脚色.
藤野登:効果,沢口真生:技術,伊藤守恵:選曲,平位敦:演出,河村正一:制作.(NHK東京)
出演:久米明,中村梅雀,駒塚由依,松本きょうじ,西本裕行,徳永淳,南谷朝子,落合るみ.
初放送:1998-08-01{FMシアター:韓国現代文学シリーズ1}, 再放送:1999-05-08.
ステレオ 50分
教授にもらった折り畳み傘が何故か無線機に見えるらしく,町の人々が男を権力として下へも置かないことに味をしめたところが…….誰よりも権力を嫌っていたはずの小役人が,いざ権力を握るととことん行使せずにいられなくなるという人間の性を描く.
太陽が落ちた : ヒロシマ原爆逃避行
井田敏:脚本.
田中正:演出.(NHK福岡?)
出演:原田大二郎,佐藤順一,田中富士夫,二橋康浩;他.
初放送:1998-08-06{FM特集ドラマ}.
ステレオ 45分
あなた
金仁淑:原作,藤石貴代:翻訳,宮崎由香:脚色.
石川恭男:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,真銅健嗣:演出,河村正一:制作.(NHK東京)
出演:山像かおり,大杉漣,筒井万央,岡田朋子,此島愛子,曽川留三子.
初放送:1998-08-08{FMシアター:韓国現代文学シリーズ2}, 再放送:1999-05-15.
ステレオ 50分
教師の待遇改善を求めて組合に入った夫が解職されたとたん,経済的不安から妻の精神は不安定となり,夫や子供たちに対しヒステリックに接するようになるが…….学歴偏重が極端に進んだ韓国で教育の理想を追う夫と家庭を守りぬこうとする妻の物語.
弟との邂逅
李文烈:原作,尹学準:翻訳,津川泉:脚色.
篠遠哲夫:効果,小倉善二:技術,河村正一:演出・制作.(NHK東京)
出演:井川比佐志,大橋吾郎,西村淳二,石丸謙二郎,木瓜みらい,服部妙子,春海四方,于立新.
初放送:1998-08-15{FMシアター:韓国現代文学シリーズ3}.
ステレオ 50分
北朝鮮にいる腹違いの弟と会うために中国を訪れた韓国の大学教授.二人の出会いを通して南北離散家族の問題を新しい視点から描く.
風の丘を越えて 第1部
李清俊:原作,根本理恵:翻訳,いずみ凛:脚色.
藤野登:効果,星野勇一:技術,伊藤守恵:選曲,角井佑好:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:平田満,金久美子,冷泉公裕,河原崎建三,趙博;山本圭(na);他.
初放送:1998-08-22{FMシアター:韓国現代文学シリーズ4-1}, 再放送:1999-05-22.
ステレオ 50分
記憶をたどり養父と妹を探し続ける男.やがて男は養父の死と妹が歌唱力を磨くために養父に目を潰されていたことを知る.韓国固有の芸能パンソリをモチーフに「恨」の世界を描く.1993年に映画化され,韓国映画史上空前のヒット作となった.
風の丘を越えて 第2部
李清俊:原作,根本理恵:翻訳,いずみ凛:脚色.
浜口淳二:効果,小倉善二:技術,角井佑好:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:豊川潤,米倉斉加年,木場勝己,三田和代,平田満;他.
初放送:1998-08-29{FMシアター:韓国現代文学シリーズ4-2}, 再放送:1999-05-29.
ステレオ 50分
南極横断鉄道404号
月野あかり:脚本,原神玲:音楽.
片岡健:効果,藤原猛:技術,桜井賢:演出,中井俊明:制作.(NHK大阪)
出演:幹ジュンコ,田鍋謙一郎,新屋英子,穂積哲也,五五四郎,多々納斉.
初放送:1998-09-05{FMシアター}.
ステレオ 50分
第18回BKラジオドラマ脚本懸賞募集佳作入賞作品
ポピュラーな観光地になった南極を目指す奈美.極点に近づくにつれ奇妙な老婆に出会うなど不思議な現象が起こる.強引について来た恋人の匠には老婆の姿が見えないのだ.人を本当に愛することの意味を幻想的に描く.
唐棣色の明日(はねずいろのあした)
藤巻吏絵:原作,佐藤ひろみ:脚色,近藤譲:音楽.
中村真一:効果,小倉善二:技術,千葉守:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:冨樫真,東恵美子,栗田桃子,内田健介,広瀬彩,梶美和子,名取幸政,今福将雄,梅津栄,内山森彦,北川東子,菊地佐玖子,阪井康人.
初放送:1998-09-12{FMシアター}.
ステレオ 50分
第11回銀の雫文芸賞最優秀.
美大生の美波は「私の部屋から見えるもの」というコンクールのテーマに失望していた.何故なら見えるのは幼い頃から大嫌いな老人ホームだからだ.ある日,ホームの窓辺に唐棣色のブラウスを着た老婦人を見かけるが…….
蕨野行 前編
村田喜代子:原作,竹内日出男:脚色,北爪道夫:音楽.
山田正幸:効果,小倉善二:技術,保科義久:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:鈴木光枝,若村麻由美,北村和夫,下條正巳,佐々木すみ江,川上夏代,遠藤慎子,花原照子,宮内淳子,柳谷寛,七尾伶子,金内喜久夫,神保共子,[いとうてるみ],筒井万央,[にししょうへい],[いとうあすか]. 演奏:アンサンブル・レニエ.
初放送:1998-09-14{FM特集ドラマ}, 再放送:1999-09-15{FM特集オーディオドラマ}.
ステレオ 45分
第25回(1999)放送文化基金番組賞.
今は昔,その里では60を超えた老人は里から離れた蕨野の丘へ行く習わしがあった.いわゆる姥捨てである.この世にあって生きることの悲しみと美しさ,老いてなお他者へのいたわりと生への執着を失わない老人たちの姿を愛情深く描く.
蕨野行 後編
村田喜代子:原作,竹内日出男:脚色,北爪道夫:音楽..
山田正幸/[石川恭男]:効果,小倉善二:技術,保科義久:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:鈴木光枝,若村麻由美,北村和夫,下條正巳,佐々木すみ江,川上夏代,遠藤慎子,花原照子,宮内淳子,柳谷寛,七尾伶子,金内喜久夫,神保共子,[いとうてるみ],筒井万央,[にししょうへい],[いとうあすか]. 演奏:アンサンブル・レニエ.
初放送:1998-09-15{FM特集ドラマ}, 再放送:1999-09-15{FM特集オーディオドラマ}.
ステレオ 45分
第25回(1999)放送文化基金番組賞.
ノース・ウィンド
江口美喜男:脚本.
浜口淳二:効果,緒方慎一郎,藤井靖:演出,佐伯武美/西秀樹:制作.(NHK室蘭)
出演:水谷豊,伊武雅刀,藤原俊和,池澤春菜,丸谷小一郎,松崎霜樹,岡田雅夫,木藤玲子,中山恭誉,嵯峨治彦.
初放送:1998-09-19{FMシアター}.
ステレオ 50分
Stera告知タイトル:風の吹く場所.
ふとしたことから恋人の語る過去が,すべて嘘だと知ってしまった男.その嘘を責めたことで恋人は傷ついて失踪してしまい,と同時に男自身も深く傷つく.二人の思い出のモンゴルの民族音楽「ホーミー」を手掛かりに男は恋人を捜し始めるが…….[北海道独立運動][ホーミー]
電気工事士
佐伯一麦:原作,二木光希子:脚色.
大西斎:効果,佐藤勝彦:技術,落合将:演出.(NHK名古屋)
出演:光石研,柳愛里,草野康太,柳有,桜井ゆう子,山本恭史,藤尾年樹,谷口徹次,石河美幸,金子康雄;他.
初放送:1998-09-26{FMシアター}.
ステレオ 50分
常に死と隣り合わせの電気配線工事の仕事をしている電気工事士.彼はかつて愛していた妻との生活に疲れ果ててしまった.仕事中に人生の孤独を抱えた様々な人々と出会い,彼らと対話することで自分の生きる活力を取り戻してゆく姿を描く.
ぼんやりしてるの
深津篤文:脚本,佐藤心:音楽.
水谷明男:効果,坂野伊和男:技術,松浦禎久:演出,小松隆一:制作.(NHK東京)
出演:宮吉康夫,江口恵美,亀岡寿行,西村頼子,河野洋一郎,森川万里.
初放送:1998-10-03{FMシアター}.
ステレオ 50分
平成10年度文化庁芸術祭参加作品.[FM誌予告タイトル:空中庭園]
阪神大震災から3年余りを経た今も,人々の心の奥底に残るさまざまな思い,30代前半の主人公の心理を通して,今なお続く人々の精神的余震を描く.デパートの屋上遊園で働く二人の男女の会話から,日常を静かに見つめる意欲作.
ありがとう
保坂延彦:脚本,青島広志:音楽.
林幸男:効果,糸林薫:技術,保科義久:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:寺泉憲,岡村英梨(喜多村英梨),清水紘治,大木実,金内喜久夫,大方斐紗子,山口美也子,三川雄三;他.
初放送:1998-10-10{FMシアター}.
ステレオ 50分
般若のサブと呼ばれる囚人が仮出所前の社会見学の同行者として音楽担当の小笠原刑務官を指名してきた.娘のむぎを連れて予行演習をするうちに,感情移入の過ぎた娘は社会見学当日もついてきてしまう.しかし般若のサブが小笠原を指名した理由は…….人気声優として活動する喜多村(岡村)英梨の子役時代の作品で,岡村の瑞々しい演技と,普段は知的な学者や知能犯を演じることの多い清水紘治の極道役が聴きどころ.
豆腐と花束
吉村ゆう:脚本,堀井勝美:音楽.
浜口淳二:効果,岡本幹彦:技術,江澤俊彦:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:小川真由美,若村麻由美,細川直美,石田太郎,斉藤洋介,菱谷絋二,武発史郎,筒井万央;他.
初放送:1998-10-24{FMシアター}, [再制作:2007-11-10].
ステレオ 50分
平成10年度文化庁芸術祭参加.
再制作版(大阪局制作)あり.
ある晴れた日に
林京子:原作,高木達:脚色,池辺晋一郎:音楽.
浜口淳二:効果,小林健一:技術,塩田一樹:演出.(NHK長崎)
出演:岩本多代,楠侑子,川口敦子,銀粉蝶,山像かおり,田中明夫,阪井康人,粟野史洋;他.
初放送:1998-10-31{FMシアター}.
ステレオ 50分
平成10年度文化庁芸術祭参加.
昭和20年8月9日,長崎でのあの日の記憶とあのとき背負わされたものが被爆者である登場人物の人生をどう変えてきたのか.人生の晩年を迎えた彼女らがあの日に決着をつける.
水辺の歌
田島秀樹:脚本,BANANA(バナナ):音楽.
松嶋茂:効果,平林行夫:技術,土屋勝裕:演出,竹内豊:制作.(NHK名古屋)
出演:遠山景織子,小野ヨシミ,山本恭史,早川桂;他.
初放送:1998-11-14{FMシアター}.
ステレオ 50分
平成10年度文化庁芸術祭参加.
どんな音も音階で聞こえてくる絶対音感.自分の意に反して絶対音感を身につけてしまった少女と父との葛藤.この世が音の洪水としか感じられなくなってしまった少女が,父と心を通わせ音楽の楽しみを取り戻してゆく姿を描く.
イルカに会える日
岡本螢:脚本.
今井裕:効果,糸林薫:技術,田中正:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:早勢美里,磯部勉,西山水木,宝井誠明,細野哲弘
初放送:1998-11-28{FMシアター}.
ステレオ 50分
両親が離婚した片岡家.15歳のまりんは入院している別居中の父を見舞いに行き,病室にお気に入りのイルカのCDを忘れてくる.父がふと聴いたCDから聞こえてきた不思議な声をめぐり,ばらばらだった家族がまたひとつになってゆく.精神的和解のプロセスを少女の視点で描く.
柿の木の下で
東多江子:脚本,廣瀬量平:音楽.
山田正幸:効果,星野勇一:技術,江澤俊彦:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:芦田伸介,三浦浩一,下條アトム,姿晴香,田島令子,高畑淳子,えなりかずき,関えつ子,木村雅史
初放送:1998-12-05{FMシアター}.
ステレオ 50分
地方の農村に住んでいた老父を東京に呼び寄せた家族.もう実家に戻ることはなく,故郷には縁者もいない.このままでは自分の子供の世代には誰も墓参りに行かなくなるだろうと,故郷にある先祖の墓まで東京に「呼び寄せ」てしまおうとするが…….
二月の森
内山元子:脚本,佐藤心:音楽.
山倉正美:効果,南裕幸:技術,大杉太郎:演出,小松隆一:制作.(NHK大阪)
出演:岡田義徳,松尾れい子,井之上チャル,宮田圭子;他.
初放送:1998-12-12{FMシアター}.
ステレオ 50分
平成10(1998)年度BKラジオドラマ脚本懸賞募集入賞作.[2月の森]
事故で双子の兄を失ったミズ.そんなある日,兄の恋人そよ子に出会う.双子の弟の存在を知らないそよ子はミズを恋人だと思い込んでしまう.そんなときミズの耳に不思議な声が聞こえてきた.
ふたりだけの秘密
佐野史郎:原作,横山一真:脚色.
細見浩三:効果,西沢貴之:技術,坂田淳:演出,古谷健治:制作.(NHK東京)
出演:林泰文,池田成志,本常さおり,勝部肇,久藤公子,升原康嗣,石田真紀,瀬藤洋子
初放送:1998-12-19{FMシアター}.
ステレオ 50分
神庭真一は中学3年生.写真館を営む家で大勢の家族と暮らし丘の上にある中学校に通っている.そんな真一の幼なじみへの初恋,祖父の急死による初めての死との対峙.多感な思春期の少年を描き,青春のあり方を問いかける.

NHK-FM 恋する音楽小説

七福神の新たなる船出 : 越天楽、春の海、風雅なる和の世界
阿川佐和子:脚本.
(NHK東京)
出演:[調査中].
初放送:1998-01-10{恋する音楽小説}.
ステレオ 50分
宝船で七福神がそろって宴会をしている.話題は初詣での景気とこの世の福.ほんわかと心温まる物語を,日本のおめでたい音楽とともに届ける.(stera)
一粒の林檎と麗しき王女の憂鬱 : ウィリアム・テル物語
鈴木悦夫:脚本.
(NHK東京)
出演:林隆三,佐藤友紀.
初放送:1998-01-17{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 50分
ウィリアム・テルが悪代官をやっつける物語.
[別タイトル:ウィリアム・テル : 祖国解放に命をかけた男たちの愛の物語].
わたしたちの青い鳥を探して : メーテルリンクの青い鳥
神津カンナ:脚本.
(NHK東京)
出演:[調査中]
初放送:1998-01-24{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 50分
ワルツ・春の夜の誘いに心燃えて
鈴木悦夫:脚本.
(NHK東京)
出演:林隆三,佐藤友紀.
初放送:1998-01-31{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 50分
社交界デビュー・デビュタントにまつわる姉妹の物語.(stera)
アンデルセン物語 : 白鳥になったあひるの孤独
鶴谷あづさ:脚本.
(NHK東京)
出演:川上麻衣子.
初放送:1998-02-07{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 50分
童話『みにくいあひるの子』のストーリーになぞらえて,ハンス・アンデルセンの人生を描く.(stera)
なんと呼ばれようと薔薇は薔薇 : どうしてあなたはロメオなの
鈴木悦夫:脚本.
(NHK東京)
出演:林隆三,つみきみほ.
初放送:1998-02-14{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 50分
すれ違うロメオとジュリエットの愛の結末は…….(stera)
鳥の歌 : パブロ・カザルスの思い出
黒田恭一:脚本.
(NHK東京)
出演:大谷直子.
初放送:1998-02-21{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 50分
カタロニアの天才チェリスト,パブロ・カザルス.彼の思い出を六十歳年下の妻マルタが語る純愛物語.(stera)
ソルヴェイグの歌
阿川佐和子:脚本.
(NHK東京)
出演:紺野美沙子.
初放送:1998-02-28{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 50分
放蕩者のペール・ギュントを,老婆になるまで待ち続けたソルヴェイグ.彼女の偉大なる母性と女心をグリーグの音楽とともに描く.(stera)
コーヒー、その魅力は時代を変える
神津カンナ:脚本.
(NHK東京)
出演:若村麻由美.
初放送:1998-03-07{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 50分
「コーヒールンバ」や「コーヒーカンタータ」など,コーヒーにちなむ曲に乗せて,コーヒーの歴史をたどる旅.(stera)
心のかけら、心の傷 : 伝説のロックの女王 ジャニス・ジョプリン
池田理代子:脚本.
(NHK東京)
出演:美保純.
初放送:1998-03-14{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 50分
若くして伝説と化したジャニス.わずか27年の生涯を駆け抜けた女の物語.(stera)
妖精たちのシンデレラ
阿川佐和子
(NHK東京)
出演:佐藤友紀.
初放送:1998-03-21{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 50分
世界各地に「シンデレラ」と似たような伝承がある.実は養成所があって,妖精がシンデレラを育ててきたというのだ.その妖精たちが世界中のシンデレラを回想する物語.(stera)
シャーロック・ホームズ
鈴木悦夫:脚本.
(NHK東京)
出演:林隆三,真行寺君枝.
初放送:1998-03-28{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 50分
ニューヨーク・サクセス・ストーリー
佐藤久美子:脚本.
(NHK東京)
出演:林隆三,小川範子.
初放送:1998-04-04{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
放送時間帯変更(23:10~24:00/50分→23:15~24:00/45分).
大女優になるという夢を実現させるためにニューヨークに出てきたチェリーは,到着早々全財産の入った鞄をひったくられる.偶然そこに居合わせた男・ヒューとの心の通い合いの中で互いに成長してゆく.(stera)
ロビンは緑の森に去った
鈴木悦夫:脚本.
(NHK東京)
出演:林隆三,佐藤友紀.
初放送:1998-04-11{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
[ロビン・フッド]
女スパイ大作戦
阿川佐和子:脚本.
(NHK東京)
出演:川上麻衣子.
初放送:1998-04-18{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
休暇を満喫しようとしたのも束の間,女スパイの荷物に新しい指令の録音テープが紛れ込んでいた.仲間とニューヨークで落ちあい秋葉原に向かうが…….(stera)
愛されない男の歌
大野修平:脚本.
(NHK東京)
出演:林隆三,伊藤かずえ.
初放送:1998-04-25{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
ルート66・探偵の恋歌探し
鈴木悦夫:脚本.
(NHK東京)
出演:林隆三,佐藤友紀.
初放送:1998-05-09{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
呪われたタンゴ : 私を抱いて
佐藤久美子:脚本.
(NHK東京)
出演:斉藤慶子.
初放送:1998-05-16{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
骨董屋で音の出ないバンドネオンを買った女が,持ち主を探して会いにゆくが,その男はバンドネオンについて語らない.いつしか二人は恋仲になるが,女は男の亡き妻とバンドネオンが関係していると思い始める.情熱的なタンゴに乗せて描く怪奇物語.
ローマの休日 : もうひとつのシンデレラ・ストーリー
鈴木悦夫:脚本.
(NHK東京)
出演:真行寺君枝.
初放送:1998-05-23{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
あしながおじさんからのEメール
阿川佐和子:脚本.
(NHK東京)
出演:佐藤友紀.
初放送:1998-05-30{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
見合い話を持ちかけられたOLには社内に気になる男性がいた.悩んでいる時に差出人不明のEメールが届き,顔の見えない相手に身の上相談を持ちかけるうちに…….
スザンナの大活躍・フィガロの結婚騒動記
高谷信之:脚本.
(NHK東京)
出演:斉藤慶子.
初放送:1998-06-06{FM恋する音楽小説}, 再放送:1998-08-01.
ステレオ 45分
ドラマティックな恋の作り方
佐藤久美子:脚本.
(NHK東京)
出演:小川範子.
初放送:1998-06-13{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
俺は海の嵐!
重馬敬:脚本.
(NHK東京)
出演:林隆三,佐藤友紀.
初放送:1998-06-20{FM恋する音楽小説}, 再放送:1998-07-20{R1}.
ステレオ 45分
海賊をかくまった酒場の若い女主人が,領主の愛人にされそうになり……
千夜一夜の物語 : 冷酷な王の心を溶かした愛
阿川佐和子:脚本.
(NHK東京)
出演:斉藤慶子.
初放送:1998-07-11{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
忘れられないあの夏 : ビッグウェーブの彼方へ
佐藤久美子:脚本.
(NHK東京)
出演:林隆三,伊藤かずえ.
初放送:1998-07-18{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
リポーターのキャシーが取材先で伝説のサーファー・リックの写真を見つけた.写真の持ち主が何か知らないかと尋ねると,写っているのは別人だと言う.キャシーは男がリックについて何か知っているとにらむが…….
シェエラザードの秘密
阿川佐和子:脚本.
(NHK東京)
出演:紺野美沙子.
初放送:1998-07-25{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
スザンナの大活躍、フィガロの結婚騒動記
高谷信之:脚本.
(NHK東京)
出演:斉藤慶子.
初放送:1998-08-01{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
新しいアイのカタチ(1) : これが私の生きる道
じんのひろあき:脚本.
(NHK東京)
出演:ともさかりえ,松本梨香.
初放送:1998-08-15{FM恋する音楽小説SP}.
ステレオ 50分
太ってきたことを理由に恋人に別れ話をされたDJ文歌は10kg減量を番組で宣言してしまう.
新しいアイのカタチ(2) : ストーリーテリング
じんのひろあき:脚本.
(NHK東京)
出演:生方和代,塚本千代.
初放送:1998-08-22{FM恋する音楽小説SP}.
ステレオ 45分
作家の元に届く愛読者からの手紙の数々.ファンのストーカー心理を描くサスペンス.
新しいアイのカタチ(3) : やさしい気持ち
じんのひろあき:脚本.
(NHK東京)
出演:羽野晶紀,佐伯日菜子.
初放送:1998-08-29{FM恋する音楽小説スペシャル}.
ステレオ 45分
浪人生さやかのアパートの隣人は予備校の教師だが,どう見ても17歳にしか見えない.思わぬ告白を受けると自分が1030歳の清少納言なのだと言う…….
清められた夜をください
佐藤久美子:脚本.
(NHK東京)
出演:斉藤慶子.
初放送:1998-09-05{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
伊達男と情熱の女が歌ったパリ : イブ・モンタンとエディット・ピアフ
高谷信之:脚本.
(NHK東京)
出演:林隆三,加藤登紀子.
初放送:1998-09-12{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
[FM誌予告:枯葉 : ピアフとモンタン,出演:伊藤かずえ]
臆病なスーパーマンに勇気を!
はせべたかひろ:脚本.
(NHK東京)
出演:林隆三,塚本千代.
初放送:1998-09-26{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
[NHK広報誌予告:井土紀州作「思い出はいつもアナログ」/出演:夏川結衣]
ムーン・ホテルでの二、三の事柄
じんのひろあき:脚本.
(NHK東京)
出演:林隆三,西牟田恵.
初放送:1998-10-03{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 50分
[NHK広報誌予告:伊丹あき作/出演:林隆三,鈴木保奈美]
マイ・フーリッシュ・ハート
佐藤久美子:脚本.
(NHK東京)
出演:佐藤友紀.
初放送:1998-10-10{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 50分
[それでもブラームスはお好き?]
古本に挟まれていた待ち合わせの約束.どんな男女か見届けようと指定の店に行くと,待ちくたびれた少女がいた.ビル・エバンスのピアノに乗せて繊細な少女の真実と嘘を描く.
ピアノと私の13の話
佐藤久美子:脚本.
(NHK東京)
出演:菅原祥子.
初放送:1998-10-17{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
[NHK広報誌予告:高谷信之作「誰彼れ時のアメリカに立って」/出演:林隆三,西牟田恵]
おじいちゃんのバイオリン
鶴谷あづさ:脚本.
(NHK東京)
出演:塚本千代.
初放送:1998-10-24{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
米国在住の家族のもとに祖父が訪ねてくることになったが,両親は留守.孫は祖父の案内をいやいや引き受ける.祖父はなんとジャズバイオリン弾きだった.
少年と風
はせべたかひろ:脚本.
(NHK東京)
出演:林隆三,小原乃梨子.
初放送:1998-10-31{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 50分
[NHK広報誌予告:阿川佐和子「一途な思いが解いた呪い : さまよえるオランダ人」/出演:遠野凪子]
ブルージーで男っぽいサザンロックに乗せてアメリカ南部を舞台に,行き倒れかけたさすらいの荒くれ男と若い娘と少年の交わりと別れを描く.
窓際の名探偵
高谷信之:脚本.
(NHK東京)
出演:林隆三,佐藤友紀.
初放送:1998-11-07{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
ブラームスは嫌い
佐藤久美子:脚本.
(NHK東京)
出演:林隆三,塚本千代.
初放送:1998-11-14{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
親友の恋人を好きになってしまった男.親友が自殺したとき彼は彼女のそばにいた.後ろめたさから徐々に疎遠になって一年たったある日,彼女は彼とコンサート会場で出会った.ブラームスの名曲に乗せて切ない恋の物語を描く.
愛の木に恋の花咲き、嫉妬の実が熟れる
鈴木悦夫:脚本.
(NHK東京)
出演:川上麻衣子.
初放送:1998-11-21{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
クロージング・タイム
佐藤久美子:脚本.
(NHK東京)
出演:西牟田恵.
初放送:1998-11-28{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
星に願いを
高谷信之:脚本.
(NHK東京)
出演:林隆三,佐伯日菜子.
初放送:1998-12-05{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
[stera告知内容:佐藤久美子作/出演:林隆三,佐藤友紀(予定)]
かつて毒舌DJとして人気絶頂だった男が一人酒場で飲んでいると,一人の若い女が声をかけてくる.かつて男のコメントに救われたと言う女は米国から一時帰国してきて現在の彼の凋落を知らないのだったが…….
クリスマス・タイム in ぱらだいす
けんもち聡:脚本.
新田真三:演出.(NHK東京)
出演:[調査中]
初放送:1998-12-19{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分

NHK-FM 青春アドベンチャー

虹を操る少年 (10回)
東野圭吾:原作,鶴谷あづさ:脚色.
西ノ宮金之助:効果,岡本幹彦:技術,伊藤守恵:選曲,江澤俊彦:演出.(NHK東京)
出演:笠原秀幸,菊地百合子,樋口肇,桜井卓,照井寛,渡部智美,納谷悟朗,麻生侑里;他.
初放送:1998-01-05~16{FM青春アドベンチャー}, 再放送:1998-11-09~20.
ステレオ 15分*10
色彩や光に対して人並み外れて敏感な光瑠は,深夜人々に光のメッセージを送る.その光に気付いた4人の少年少女が光瑠の特殊能力をめぐって事件に巻き込まれてゆく.(stera)
嘘の誘惑 (10回)
物部俊之;他:脚本,BANANA(バナナ)/小野文栄:音楽.
西ノ宮金之助/沢田智哉/松嶋茂:効果,斉木豊龍/田中信夫:技術,中島由貴/土屋勝裕/堀切園健太郎:演出.(NHK名古屋)
出演:片岡礼子,光石研;青木沙弥香,石河美幸,金子康雄,中山麻希,纐纈麻子,エレガント浜田,加納直子,西口千亜季,伊藤友乃;他.
初放送:1998-02-02~13{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
各回タイトル(作者):1.海の卵(物部俊之)/2.自己調査報告書(富永智紀)/3.赤い靴(一尾直樹)/4.手紙(平賀こずえ)/5.オッパンサマ(大道珠貴)/6.自白(長島槇子)/7.冬のプール(二木美希子)/8.ロング・ロング・アゴー(伊佐治弥生)/9.幻影(大田淳子)/10.ふえ(田島秀樹)
過去の名古屋局制作ラジオドラマ脚本募集入選者及び名古屋在住の新進作家十人が「うそ」をテーマに書き下ろした一話完結の物語.(stera)
電気女護島 エレクトリック・レディランド (10回)
藤本有紀:原作,鶴澤清治:音楽.
山倉正美:効果,水谷明男/坂野伊和男:技術,大山浩史:演出.(NHK東京)
出演:今井雅之,小市慢太郎,西村頼子,幹ジュンコ,木下政治,康喜弼,あべのめあり.
初放送:1998-02-16~27{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
近未来の大阪.人口抑制政策の名の下,府が若い女性を拉致して作った男子禁制の島.そこに愛する女性MARIがいることを知ったスナイパーのJOEは,ターゲットのYOJIとともに女護島に渡るのだが…….
着陸拒否 (10回)
ジョン・J・ナンス:原作,飯島宏:翻訳,福田卓郎:脚色.
林幸夫:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,江澤俊彦:演出.(NHK東京)
出演:辻萬長,上杉祥三,戸田恵子,金尾哲夫,守安凉,河原崎次郎,山像かおり,麻生侑里,熊倉一雄,中村正;高山栄(na).
初放送:1998-03-30~04-10{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
国際線の大型旅客機が空気感染力の強い致死性ウイルスに汚染されてしまい,あらゆる空港で着陸を拒否される.乗員,乗客の命を預かる機長と,地上から支援するCIAスタッフのスリリングな活躍を描く.
オペレーション太陽(ソル) (10回)
小池潤:原作,富永智紀:脚色,田頭勉:音楽.
石川恭男:効果,星野勇一:技術,伊藤守恵:選曲,保科義久:演出,河村正一:制作.(NHK東京)
出演:西翔平,湯沢紀保,新井康弘,伊藤克,日下武史,秋元紀子,田中健三,瀬下和久,丸尾聡;矢島正明(na).
初放送:1998-04-13~24{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
[オペレーション・ソル]
核兵器を廃絶して戦争のない世界の建設を夢見た人々が乗る飛行船「太陽号」の冒険を,偶然太陽号に乗り込んでしまった少年の目を通して描く.
天使のリール (10回)
喜多嶋隆:原作,佐藤ひろみ:脚色.
林幸夫/中村真一:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,千葉守:演出,河村正一:制作.(NHK東京)
出演:渋谷琴乃,上川隆也,森塚敏,梅津栄,佐々木庸子,矢尾一樹,ドン貫太郎,有川博,マックス・フォン・シュラー,メクダシ・カリル,ジャック・ウッドヤード,ウェイン・ドスター;大山尚雄(na).
初放送:1998-04-27~05-08{FM青春アドベンチャー}, 再放送:1999-03-15~26/2005-03-14~25.
ステレオ 15分*10
大学生にして葉山の釣り船の女船長である潮里と,彼女を被写体として追い続けるカメラマン啓介との淡い恋を盛り込んだフィッシング・ロマン.
少年漂流伝 (10回)
松本雄吉:脚本,内橋和久:音楽.
野下泰之/片岡健/水谷明男:効果,直井雅哉/佐藤善次郎:技術,吉田務:演出,小松隆一:制作.(NHK東京)
出演:劇団維新派,田辺泰志,岩村吉純,近藤和見,石本由美,春口智美,[みずちおむ],[ぽんず],石黒陽子,[とりいまり],木村文典,[くさかべかげろう],平野舞,[四谷えすた],[たかの],[おおがなお],[かわたきよ],[ちくりん],[さめじまさとし],[いけだすすむ],[がく],[もりたひろのぶ],[えれこ中西],小山加油,[くじあさみ],[そのだいばら],[ひらいたかゆき]. 演奏:[えざきまさふみ],[いわたこう],[いなだまこと],アルタートステイツ.
初放送:1998-05-11~22{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
第36回ギャラクシー賞・ラジオ部門優秀賞受賞.
野生化した獣や鳥たちと共存しながら生きる浮浪児たちの前に出現した謎の少年.荒廃した近未来のオオサカを舞台に,ユートピアを目指して様々な実験や遊びを試みる少年たちの姿を描く.
Meg (10回)
スティーブ・オルテン:原作,下川博:脚色.
稲葉護/林幸夫:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,松本順:演出,河村正一:制作.(NHK東京)
出演:堀秀行,長谷川真弓,金井大,西山水木,草尾毅,郷里大輔,亀山助清
初放送:1998-06-08~19{FM青春アドベンチャー}, 再放送:2002-08-26~09-06.
ステレオ 15分*10
[メグ]
十万年前に絶滅したはずの巨大鮫メガロドンが突如出没した.古生物学者と怪物メグが繰り広げる壮絶な戦いを描く.
分身 (15回)
東野圭吾:原作,吉田玲子:脚色.
岩崎進:効果,星野勇一:技術,伊藤守恵:選曲,平位敦:演出,河村正一:制作.(NHK東京)
出演:増田未亜,勝部演之,白石珠江,南一恵,石母田史朗,中村繁之,麻生侑里,稲垣隆史,高林由紀子;石丸純(na).
初放送:1998-06-22~07-10{FM青春アドベンチャー}, 再放送:1999-05-10~28.
ステレオ 15分*15
06-25(木)のみ22:40-22:55.
自分と瓜二つの鞠子が自分と同じように出生について悩んでいたのを知った双葉.二人の少女が封印された事実を知る日が近づいていた.クローン人間として誕生した「双子」の出生の秘密に迫る物語.
タイム・リーパー (10回)
大原まり子:原作,長川千佳子:脚色.
矢島清:効果,岡本幹彦:技術,伊藤守恵:選曲,保科義久:演出,河村正一:制作.(NHK東京)
出演:塩沢兼人,水谷優子,平泉成,堀勝之祐,寺島令子,下塚誠,小宮和枝;前田昌明(na).
初放送:1998-07-13~24{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
Steraに原作者・大原まり子の写真入り解説.
若いサラリーマンが突然30年後の世界にリープした.近未来の首都トーキョーシティを舞台に,時間パラドックスが織りなす奇妙な世界に活躍するタイムリーパーたちの活躍を描く.
笑う20世紀 Part5 (5回)
藤井青銅:脚本.
石川恭男:効果,星野勇一:技術,伊藤守恵:選曲,平位敦:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:今井朋彦,郷田ほづみ,橋本潤,福本伸一,山本満太,小椋あずき,小林美江,布施絵里.
初放送:1998-07-27~31{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*5
その時代の社会,経済,スポーツなどにビビッドに反応し,独特なブラックユーモアで鋭く迫る.各回1話完結.
封神演義 (20回)
許仲琳:原作,安能務:翻訳,綾瀬麦彦:脚色
岩崎進/中村真一:効果,沢口真生/糸林薫:技術,伊藤守恵:選曲,真銅健嗣:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:石橋蓮司,藤岡弘,増山江威子,仲谷昇,大和田伸也,大山のぶ代,壌晴彦,野沢雅子,大友龍三郎,大塚周夫,八奈見乗児,永井一郎,矢田耕司,前田昌明,田の中勇,林昭夫,北浜晴子,柳沢三千代,吉野悠我,田中健三(建蔵),高橋かすみ,[とうかりこ],松野太紀,並樹史朗,李じょんほ(李鐘浩),熊倉一雄,山崎銀之丞,糸博,亀山助清,上村依子;川久保潔(na).
初放送:1998-08-03~28{FM青春アドベンチャー}, 再放送:1999-01-04~07{FM青春アドベンチャーSP}/2000-06-12~07-07.
ステレオ 15分*20
関連タイトル:封神演義 第2部 朝廷軍の逆襲(1999)封神演義 第3部 易姓革命(2000)
各回タイトル:1.北海の妖気/2.紂王の慢心/3.道術合戦/4.仙界の陰謀/5.恐怖の処刑具/6.妲己の計略/7.姜子牙下山/8.姫昌幽閉さる/9.人間宝貝哪吒/10.姜子牙妖怪退治/11.大狐退治/12.伯邑考朝歌へ/13.姫昌泣いて我が子に誓う/14.仙人たちの宴/15.さらば、朝歌!/16.関所破り/17.我こそ太公望也!/18.朝廷軍出動/19.哪吒参上/20.武王誕生.
名君の誉れ高い商王朝の紂王は女狐妖怪にとり憑かれた妲己を后に迎えて以来,政治から興味を失い毎夜酒池肉林の放蕩を繰り広げる.そんな中,西岐の文王が仙界で修行した大軍師姜子牙を擁して打倒紂王の旗揚げをする.人間,仙人,妖怪入り乱れた壮大な革命を描いた奇書のドラマ化.
路地裏のエイリアン (10回)
北野勇作:脚本.
篠遠哲夫:効果,山田正幸/小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,角井佑好:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:有薗芳記,佐藤康恵,坂本あきら,北野勇作.
初放送:1998-08-31~09-11{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
偶然入った路地裏の喫茶店は何と地球を調査しに来たエイリアンの経営する店だった.日常から奇妙な世界へと足を踏み入れた主人公が再び日常に戻るまでの冒険を描くコメディ.
レッド・レイン(RED RAIN) (10回)
柴田よしき:原作,丸尾聡:脚色,BANANA(バナナ):音楽.
伊藤守恵:選曲,土屋勝裕:演出.(NHK名古屋)
出演:滝沢涼子,今井雅之,三上市朗,水橋研二,榊原忠美,佃典彦,火田詮子,井池泰紀;他.
初放送:1998-09-28~10-09{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
人間を怪物へと変化させるD物質が蔓延している20XX年.感染者を「保護」する特別警察官のシキはある一人の女性を射殺するのだが…….環境破壊が進み,荒廃した地球を舞台に,人類の進化の可能性を問う.
ゲノム・ハザード (10回)
司城志朗:原作,山本雄史:脚色.
岩崎進:効果,星野勇一:技術,伊藤守恵:選曲,保科義久:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:有馬克明,田中広子,小林清志,堀之紀,富沢美智恵,松野太紀;他.
初放送:1998-10-12~23{FM青春アドベンチャー}, 再放送:2000-12-04~12-15.
ステレオ 15分*10
原作はサントリーミステリー大賞読者賞受賞作品.
帰宅して妻の遺体を発見した鳥山.うろたえているところに妻から電話がかかってくる.それ以来奇妙な出来事が次々と鳥山を襲いはじめた.記憶を他人に移すことで実現可能な不老不死を描くサイエンス・ミステリー.
夢源氏剣祭文 (10回)
小池一夫:原作,湯本香樹実:脚色,栗山和樹:音楽.
若林宏:効果,大塚豊:技術,千葉守:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:半田美保子,香月弥生,皆口裕子,木場勝己,新村礼子,こねり翔,今福将雄,松田洋治,内山森彦,津田匠子,ドン貫太郎,大山尚雄,今井朋彦,郷里大輔,岩本多代,上田忠好,車宗光,豊川潤;仲代達矢(na).
初放送:1998-10-26~11-06{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
長岡京で母と死別した4歳の少女・茨木は顔も知らない父を探しに平安京へと旅立つ.その途中,妖鬼の牙にかかり鬼となるべき宿命を背負うことに…….平安時代の英雄・文人たちも大活躍する奇想天外な平成の御伽草子.
僕は勉強ができない (10回)
山田詠美:原作,入山さと子:脚色.
中村真一/小野寺茂樹:効果,小林健一/高馬正裕:技術,伊藤守恵:選曲,角井佑好:演出.(NHK東京)
出演:森田善之介,范文雀,今福将雄,河野牧子,こねり翔,樋口祐歌,碓氷和憲,岸博之.
初放送:1998-11-23~12-04{FM青春アドベンチャー}, 再放送:1999-06-14~25.
ステレオ 15分*10
時田秀美は勉強のできない高校生.彼は人生で大切なのは勉強より女にもてることだと考えている.恋・友情・家族・進路・生と死など青春の重要なテーマをちょっとはみだし気味の高校生の目を通して描く.
卯の音も出ない (4回)
藤井青銅:脚本.
野村知成:効果,星野勇一:技術,伊藤守恵:選曲,松本順:演出・制作.(NHK東京)
出演:筧利夫,渋谷琴乃,松村武,林和義,入江雅人,神谷けいこ,洪仁順,山崎絵里
初放送:1998-12-21~24{FM特集年忘れ青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*4

NHK-R1 日曜名作座

ピナンの仏陀 : からゆきさん伝奇 (4回)
宮崎康平:原作
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1998-01-25,02-01,08,15{R1日曜名作座}.
ステレオ 30分*4
初版・グリム童話集 (4回)
グリム:原作
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1998-02-22,03-01,08,15{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
湖畔亭 (4回)
内海隆一郎:原作,高谷信之:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1998-03-22,29,04-05,12{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
各回タイトル:1.湖畔亭/2.蛍の宿/3.海鳴り温泉/4.晩秋の宿.
ドンカッチョのうた (2回)
岩代浩一:原作,上野友夫:脚色,池辺晋一郎:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1998-04-19,26{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*2
わが青春劇場 : 森繁久彌随筆集 (1回)
森繁久彌:原作,たなべまもる:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1998-05-03{R1日曜名作座}.
モノラル 30分
江戸風狂伝 (4回)
北原亞以子:原作,岩崎良子:脚色,池辺晋一郎:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1998-05-10,17,24,31{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
各回タイトル:1.伊達くらべ/2.いのちがけ/3.臆病者/4.やがて哀しき.
孫ニモ負ケズ (4回)
北杜夫:原作,伊藤豊英:脚色,池辺晋一郎:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1998-06-07,21,28,07-19{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
東洲斎写楽 (4回)
石森史郎:原作,上野友夫:脚色,池辺晋一郎:音楽
上野友夫:演出.(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1998-07-26,08-02,09,16{R1日曜名作座}, 再放送:2004-02-01,08,15,22.
モノラル 30分*4
光る風 (4回)
常盤新平:原作,石谷洋子:脚色,池辺晋一郎:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1998-08-23,30,09-06,13{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
お化けだぞう (4回)
村田喜代子:原作,ミラーカク子:脚色,池辺晋一郎:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1998-09-20,27,10-04,11{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
各回タイトル:1.立ち上がる木/2.竜宮樹林/3.天くだる五穀/4.海を渡る蘭.
小松重男時代短編集 (4回)
小松重男:原作,たなべまもる:脚色,池辺晋一郎:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1998-10-25,11-01,08,15{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
10/18は休止(NHK年鑑による).
1.けつめど/2.唐変木/3.二百石/4.饅頭の皮.
吉村昭短編集 (4回)
吉村昭:原作,伊藤豊英:脚色,池辺晋一郎:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1998-11-22,29,12-06,13{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
各回タイトル:1.[  ]/2.再婚/3.貸金庫/4.[  ].
秋山ちえ子短編集 (4回)
秋山ちえ子:原作「近くなった町」,佐藤ひろみ:脚色,池辺晋一郎:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1998-12-20,27,1999-01-10,17{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
[1/3は休止]

NHK-FM,AM その他

有明の海 前編
佐藤彰:構成.
佐藤彰:効果,児玉考:技術,大津山潮:制作.(NHK)
出演:広瀬修子.
初放送:1998-08-03{FMサウンドライブラリーアンコール:にっぽん音めぐり}, 再放送:1999-05-03.
ステレオ 30分
有明の海 後編
佐藤彰:構成.
佐藤彰:効果,児玉考:技術,大津山潮:制作.(NHK)
出演:広瀬修子.
初放送:1998-08-04{FMサウンドライブラリー:にっぽん音めぐり}, 再放送:1999-05-04.
ステレオ 30分
南へ海へ
村上政彦:脚本.
大原拓:演出.(NHK名古屋)
出演:[調査中]
初放送:1998-12-19.
ステレオ 00分[調査中]

民放 その他

球心蔵 (4回)
阿久悠:原作,藤井青銅:脚色.
(ニッポン放送)
出演:村田雄吉,千堂あきほ,ダンカン,松村邦洋,浜村淳;他.
初放送:1998-03-30~04-02{LFニッポン放送球春4時間ドラマ}.
モノラル 60分*4
放送日時は新聞で確認.他の情報はネットから取得.
ハート・オブ・ゴールド
小川竜生:原作「黄金の魂」/脚色,飯田一樹:音楽.
大北由紀絵/宇崎宏:効果,杉浦直人/清水善親:技術,柚山康彦:演出,森本征夫:制作.(MBS毎日放送)
出演:升毅,三田篤子,升望,三上市朗,宮吉康夫,阿木五郎,三島嘉嵩,久野麻子,関秀人,松葉智子,久路流平,川村龍一.
初放送:1998-11-29{OR[調査中]}, 再放送:1999-03-20{KR文化庁芸術祭大賞受賞記念}.
モノラル 60分
平成10年度文化庁芸術祭大賞.情報源:http://www.audio-drama.org/misc.html

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2011-2017 by mezala.