Radio Drama Resources
2014-02-10T06:30:42+09:00

ラジオドラマ資源:1993年 放送データ

調査中の項目が残っているため,データの精度は保障していません。

タイトル一覧

放送日時番組名タイトルモード
/時間
創作者・制作者出演者注記
1993-00-00八人目のサムライ : 作曲家・早坂文雄の生涯S50[詳細不明] (東北放送)第19回(1993)放送文化基金賞.
1993-00-00曽おばさんの海S50[詳細不明] (日本短波放送)第19回(1993)放送文化基金番組賞.
1993-01-01 T23:15 (金) ~01-05R1新春ドラマシリーズ鈴河岸物語 (5回)M??*5半村良:原作.(NHK東京)出演:[不明]
1993-01-01 T23:30 (金)FM特集サラウンドアドベンチャー遠い星から来たノーム 第1部 トラッカーズS115テリー・プラチェット:原作,成田勝也:脚色,千葉守:演出.(NHK東京)出演:小松正一,藤谷杲菜子,新村礼子,金井大
1993-01-02 T23:00 (土)FM特集サラウンドアドベンチャーキャロル 前編(再)S60初放送/1991.
1993-01-03 T23:00 (日)FM特集サラウンドアドベンチャーキャロル 後編(再)S60初放送/1991.
1993-01-04 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー:特集サイコ・ミステリーおしまいの日 (10回)S15*10新井素子:原作,内田史子:脚色,岩崎健:演出.(NHK東京)出演:谷山浩子,羽場裕一,清水ミチコ,平尾仁彰
1993-01-09 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ地域からのメッセージ真夜中のパーティラインS50加藤博子:脚本,山越淳:演出.(NHK大阪)出演:石野真子,妹尾和夫,麻生えりか,當官利一BKラジオドラマ脚本大賞入選作.
1993-01-11 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー杉の芽(再)M25服部真一:原作,佐藤宏美:脚色.千葉守:演出.(NHK東京)出演:山谷初男,岩本多代,中村彰男,篠倉伸子.初放送/1991. 銀の雫文芸賞受賞作
1993-01-16 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ地域からのメッセージ紛れ込んだ精霊たちS50今野雪江:脚本,家喜正男:演出,中村芳友:制作.(NHK仙台)出演:日沢淑子,門沢崇,藤原良司,坂本益夫第16回NHK仙台局脚本募集入選作
1993-01-17 T22:05 (日)KRラジオ図書館忍法関ヶ原M46山田風太郎:原作,雁田昇:脚本,鶴岡滋之:演出.(TBS)出演:大塚周夫,清水紘治,松阪隆子;小川隆市(na).
1993-01-18 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワーインバネス(再)M33坂井京子:原作,[なりたかつや]:潤色,多田和弘:演出(NHK東京)出演:三田和代,高野幸子,[なかざわさき],丹阿弥谷津子第5回銀の雫文芸賞最優秀作.
1993-01-18 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー:ダミーヘッドのサイコ・ミステリー5番目のサリー (10回)S15*10ダニエル・キイス:原作,じんのひろあき:脚色,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:前田悠衣,春風ひとみ,大輝ゆう,穂高つゆき
1993-01-23 T22:00 (土)FMシアター夢見たものはS50中原薫:脚本,[さわぐちよしお]:演出.(NHK札幌)出演:森田桂子,宮林康,[うえだなおみ],松崎霜樹
1993-01-24 T21:05 (日)R1日曜名作座皆川博子短編集 朱の檻他 (4回)M30*4皆川博子:原作,上野友夫:脚色 (NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1993-01-24 T22:05 (日)KRラジオ図書館幽霊屋敷の電話番M46赤川次郎:原作,津川泉:脚色,[さくらいみえ]:演出.(TBS)出演:橋爪功,磯西真喜,倉崎青児,影山会里子
1993-01-25 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー門出(再)M26佐藤ひろみ:原作/脚色.岩崎猛:演出.(NHK東京)出演:小島幸子,今福将雄,菅井きん初放送/1992.
1993-01-30 T22:00 (土)FMシアター夜に風を砕けS50栗田教行:脚本.越智篤志:演出.(NHK東京)出演:近藤弐吉,裕木奈江.
1993-01-31 T22:05 (日)KRラジオ図書館恐い小説と短い小説 : 結城昌治短編集M46結城昌治:原作,雁田昇:脚色,佐藤司:演出.(TBS)出演:小野武彦,広瀬正亮,三好美智子,松阪隆子.
1993-02-01 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー逢魔が時に(再)M50二木美希子:脚本.吉川幸司:演出.(NHK名古屋)出演:北村想,飯塚雅弓,藤尾年樹.名古屋局脚本募集入選.
1993-02-01 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーマドモアゼル・モーツァルト(再) (10回)S15*10初放送/1992.
1993-02-06 T22:00 (土)FMシアター永遠に調べを(とわにしらべを)S50入山さと子:脚本,佐藤譲:演出.(NHK名古屋)出演:久保酎吉,深浦加奈子,伊沢勉,前田悠衣
1993-02-07 T22:05 (日)KRラジオ図書館白い光の午後M46高樹のぶ子:原作,西村昌子:脚色,松井邦雄:演出.(TBS)出演:原康義,新井純,世古陽丸,伊藤幸子.地震速報入る
1993-02-08 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー星々の夜M50玉井恵子:脚本.保科義久:演出.(NHK大阪)出演:出演:田中綾子,岩芝公治,三木賢治,元谷久美初放送/1992. BK脚本募集入選.
1993-02-11 T18:00 (木)FM特集サラウンド・ファンタジーみずほのくにのはじめのたかくらS60三枝和子:原作,湯本香樹実:脚色,斎明寺以玖子:演出.出演:鳳蘭,日下武史;他.
1993-02-13 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ地域からのメッセージ小さな妖精S50高谷信之:脚本,柳川強:演出.(NHK松江)出演:三田和代,[まにわさとる],池内英之,福田恵
1993-02-14 T22:05 (日)KRラジオ図書館漂流M46佐野三治:原作,雁田昇:脚色,岩澤敏:演出.(TBS)出演:蟹江敬三,小野武彦,佐藤ひろし,小川隆一
1993-02-15 T01:00 (土)R1ラジオ深夜便ドラマアワー大切な子どもたちM50井上美保子:脚本.笹原紀昭:演出.出演:本名陽子,初谷文乃,増田裕生初放送/1992. 脚本懸賞公募入選.
1993-02-15 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーオズ (10回)S15*10樹なつみ:原作,前田悠衣:脚色,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:松本保典,前田悠衣,あづみれいか,ハマン
1993-02-20 T22:00 (土)FMシアター見えない森の中でS50藤井青銅:脚本,岩崎健:演出.(NHK東京)出演:平田満,岡本舞,伊藤隆大,加賀谷純一
1993-02-21 T21:05 (日)R1日曜名作座佐藤春夫短篇集 (4回)M30*4佐藤春夫:原作,西澤實:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1993-02-21 T22:05 (日)KRラジオ図書館廃市M46福永武彦:原作,伊藤海彦:脚色,知野文哉:演出.(TBS)出演:世古陽丸,倉野章子,寺田路恵,清水幹生
1993-02-22 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー貴志 : 雪月花(再)S50神智:脚本.角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:丸山匠,吉宮君子,武内俊樹初放送/1992. CK脚本懸賞募集入選
1993-02-27 T22:00 (土)FMシアター愛と希望のアンビシャス計画(再)S50初放送/1991.
1993-02-28 T22:05 (日)KRラジオ図書館萩の雨M46連城三紀彦:原作,伊藤海彦:脚色,佐藤司:選曲・演出.(TBS)出演:高橋長英,高林由紀子,樋浦勉,木下浩之
1993-03-01 T01:00 (月) ~R1ラジオ深夜便ドラマアワーウホッホ探検隊(再) (10回)M15*10干刈あがた:原作.(NHK東京)出演:宮城まり子;他.初放送/1984.
1993-03-01 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーブラックホール(再) (10回)初放送/1992.
1993-03-06 T22:00 (土)FMシアター:特集シリーズ自然が歌う愛の物語竜の珠伝説S50佃典彦:脚本,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:諸角憲一,八木昌子,森塚敏,野口早苗
1993-03-08 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー:ダミーヘッド秀作シリーズあたしの嫌いな私の声(再) (10回)S15*10成井豊:脚本.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:土屋智子,仁科有理,渡辺いっけい;他.初放送/1992.
1993-03-07 (日)KRラジオ図書館[調査中]
1993-03-13 T22:00 (土)FM特集ドラマぼがぁざん : 戦艦大和の少女S55早坂暁:脚本,笹原紀昭:演出.(NHK東京)出演:内藤武敏,仲村トオル,大城舞子,本名陽子放送文化基金音声・音響効果賞
1993-03-13 T20:00 (土)LFステレオファンタジードラマ魔法のキッスM60横内謙介:脚本,横内謙介:演出,山田良明:制作(ニッポン放送)出演:唐沢寿明,深津絵里,ガッツ石松人間の世界に紛れ込んだ魔法使いの恋
1993-03-14 T22:05 (日)KRラジオ図書館無性に誰かと話したくなる夜M46加藤杏子:原作,桜井美枝:演出.(TBS)出演:加藤杏子,坂元貞美
1993-03-15 T18:30 (月)KRドラマスペシャルアドルフに告ぐM180手塚治虫:原作,横光晃:脚色,岩澤敏:演出,松井邦雄:制作.(TBS)出演:柄本明,二木てるみ,風間杜夫,上杉祥三AMステレオ一周年記念. 第30回ギャラクシー賞受賞.
1993-03-20 T22:00 (土)FM特集ドラマ:シリーズ女のアドベンチャーがんばれママンS50ニコル・ド・ビュロン:原作,香取真理:脚色,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:姿晴香,海津義孝,小島幸子,小松直史
1993-03-21 T20:00 (日)LFスーパーステーション新宿日記M60[詳細不明] (ニッポン放送)出演:高岡早紀
1993-03-21 T21:05 (日)R1日曜名作座受け月 (4回)M30*4伊集院静:原作,上野友夫:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1993-03-21 T22:05 (日)KRラジオ図書館頬をつたう涙M46常盤新平:原作,伊藤海彦:脚色,松井邦雄:演出.(TBS)出演:小川隆市,高林由紀子,世古陽丸,野口早苗
1993-03-21 T22:00 (日)FM特集ドラマ:シリーズ・女のアドベンチャー夢見た旅S55アン・タイラー:原作,高木凛:脚色,千葉守:演出.(NHK東京)出演:根岸季衣,松田洋治,西尾まり,磯部勉
1993-03-22 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー超能力はワインの香り(再) (10回)初放送/1992.
1993-03-22 T23:10 (月)R1ラジオドラマ彗星物語(1)M30宮本輝:原作,蓬莱泰三:脚色,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:小林勝也,太田淑子,山野史人,山田栄子
1993-03-23 T23:10 (火)R1ラジオドラマ彗星物語(2)M30宮本輝:原作,蓬莱泰三:脚色,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:小林勝也,太田淑子,山野史人,山田栄子
1993-03-24 T23:10 (水)R1ラジオドラマ彗星物語(3)M30宮本輝:原作,蓬莱泰三:脚色,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:小林勝也,太田淑子,山野史人,山田栄子
1993-03-25 T23:10 (木)R1ラジオドラマ彗星物語(4)M30宮本輝:原作,蓬莱泰三:脚色,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:小林勝也,太田淑子,山野史人,山田栄子
1993-03-26 T23:10 (金)R1ラジオドラマ彗星物語(5)M30宮本輝:原作,蓬莱泰三:脚色,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:小林勝也,太田淑子,山野史人,山田栄子
1993-03-27 T22:00 (土)FMシアターあたし・の家族(再)S50初放送/1992.
1993-03-28 T22:05 (日)KRラジオ図書館ともだち'93 : 心のとげM46高校生の主張:原作,雁田昇:脚色,佐藤司:演出.(TBS)出演:増田未亜,東山美玲,高橋理恵子,後藤哲夫
1993-04-03 T22:00 (土)FMシアターレンタル家族(再)S50初放送/1992.
1993-04-04 T22:05 (日)KRラジオ図書館未亡人は二度生まれるM46小池真理子:原作,雁田昇:脚色,岩澤敏:演出.(TBS)出演:倉野章子,三好美智子,吉野由樹子,松阪隆子
1993-04-05 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワーなみだ蟹のムーンライト・チアーズM50玉岡かおる:原作,入山さと子:脚色.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:山像かおり,筒井巧,村田知栄子,森井睦初放送/1992.
1993-04-05 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー夢の木 (10回)S15*10木根尚登:原作,岡本螢:脚色,千葉守:演出.(NHK東京)出演:玉置篤規,皆口裕子,藤田一夫,宮川一朗太
1993-04-10 T22:00 (土)FMシアター悪役志願S50吉田玲子:脚本,中島由貴:演出.(NHK東京)出演:岡坂あすか,峰岸徹,影山会里子,土田ユミ脚本懸賞入選
1993-04-11 T22:05 (日)KRラジオ図書館50円玉20枚の謎 : 競作M46若竹七海;他:原作,横光晃:脚色,知野文哉:演出.(TBS)出演:高田敏江,小野武彦,猪俣光世,坂元貞美
1993-04-12 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー一人芝居M50原田宗典:原作,宮崎由香:脚色.笹原紀昭:演出.(NHK東京)出演:沖田浩之,大西結花,岩尾万太郎,山本百合子初放送/1992.
1993-04-17 T22:00 (土)FMシアター煙草とレコードS50田島秀樹:脚本,高橋練:演出.(NHK名古屋)出演:利重剛,大下絵美脚本募集入選
1993-04-18 T21:05 (日)R1日曜名作座湖畔の女 (4回)M30*4小松左京:原作,斉藤紀美子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.小松左京短編集.
1993-04-18 T22:05 (日)KRラジオ図書館ラジオ局控室の物語M46岩崎元哉:構成,鶴岡滋之:演出.(TBS)出演:岸谷五朗,田中秀幸,高戸靖広,小山裕香
1993-04-19 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー猫のゆりかご (10回)S15*10カート・ヴォネガットJr.:原作,じんのひろあき:脚色,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:松重豊,松本保典,前田悠衣,八木光生
1993-04-24 T22:00 (月)FMシアター夢見台へようこそS50貝井清志:脚本,角井佑好:演出.森平人:制作.(NHK大阪)出演:宮川大助,宮川花子,津島道子,多賀勝一
1993-04-25 T22:05 (日)KRラジオ図書館とり残されてM46宮部みゆき:原作,雁田昇:脚色,佐藤司:演出.(TBS)出演:萩尾みどり,西田健,広瀬昌助,小川隆市
1993-04-26 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワークラウディ(再)M50辻仁成:原作,鐘下辰男:脚色.斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:辻仁成,南果歩,立川三貴,坂本長利初放送/1992.
1993-05-01 T22:00 (土)FM特集サラウンドアドベンチャー遠い星から来たノーム 第1部 トラッカーズ(再)S105テリー・プラチェット:原作,成田勝也:脚色,千葉守:演出.(NHK東京)出演:小松正一,藤谷杲菜子,新村礼子,金井大,三谷昇
1993-05-01 T23:45 (土)FM特集サラウンドアドベンチャー遠い星から来たノーム 第2部 ディガーズS75テリー・プラチェット:原作,成田勝也:脚色,千葉守:演出.(NHK東京)出演:小松正一,藤谷杲菜子,新村礼子,金井大
1993-05-02 T22:05 (日)KRラジオ図書館筒井康隆作品集 : 「最後の伝令」「瀕死の舞台」M46筒井康隆:原作,山元清多:脚色,北山雄一郎:演出.(TBS)出演:斎藤晴彦,村松克己,服部吉次,長谷透
1993-05-03 T01:00 (月) ~05-31R1ラジオ深夜便ドラマアワー鈴河岸物語(再)(5回)M??*5半村良:原作.(NHK東京)出演:[不明]
1993-05-05 T09:00 (水)FM特集シリーズ少年ドラマガンバとカワウソの冒険S120斎藤惇夫:原作,入山さと子:脚色,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:増田未亜,熟田一久,田原正治,岡坂あすか
1993-05-08 T22:00 (土)FMシアターウエルカム・ホームS50内田史子:脚本,多田和弘:演出.(NHK東京)出演:岸田今日子,吉行和子,たかお鷹,高野由紀子.
1993-05-09 T22:05 (日)KRラジオ図書館嘘ばっかM46佐野洋子:原作,伊藤海彦:脚色,桜井美枝:演出.(TBS)出演:金田明夫,立石涼子.
1993-05-10 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー春休み少年探偵団 (10回)S15*10宗田理:原作,岩崎良子:脚色,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:井上大輔,宝田絢子,原康義,広瀬彩
1993-05-15 T22:00 (土)FMシアター広くてすてきな宇宙じゃないかS50成井豊:脚本,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:小島幸子,鳳八千代,冬馬由美,上川隆也
1993-05-16 T21:05 (日)R1日曜名作座山霧 : 毛利元就の妻 (4回)M30*4永井路子:原作,板谷全子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.05-16,23,30,07-25.
1993-05-16 T22:05 (日)KRラジオ図書館ロマネスクM46太宰治:原作,雁田昇:構成,松井邦雄:演出.(TBS)出演:岸田今日子,小川隆一.
1993-05-22 T22:00 (土)FMシアター沖縄ラブ・ストーリーS50井田敏:脚本,[にしむらはるよし]:演出.(NHK沖縄)出演:井上倫宏,富田めぐみ,島正広,吉田妙子
1993-05-23 T22:05 (日)KRラジオ図書館陽のあたらない坂道M46清水義範:原作,雁田昇:脚色,知野文哉:演出.(TBS)出演:近石真介,平井隆博,土方優人,高嶺巌
1993-05-24 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーテレビジョン・シティ (10回)S15*10長野まゆみ:原作,大橋泰彦:脚色,中島由貴:演出.(NHK東京)出演:高橋守,鈴木寛政,石塚隆夫,水庭智弘
1993-05-29 T22:00 (土)FMシアター小樽鳳来堂綺譚S50古川壬生:脚本,古川則一郎:演出.(NHK札幌)出演:伊奈かっぺい,大橋英子,松崎霜樹,高木孔美子
1993-05-30 T22:05 (日)KRラジオ図書館M46幸田文:原作,伊藤海彦:脚色,佐藤司:演出.(TBS)出演:岸田今日子(na).
1993-06-05 T22:00 (土)FMシアター:秀作シリーズサハリン・シンフォニー 第1部:青春と海(再)S50初放送/1991.
1993-06-06 T22:05 (日)KRラジオ図書館ビギン・ザ・ビギンの幕があがるM46松井邦雄:原作,[ひぬまれいじ]:構成,岩澤敏:演出.(TBS)出演:蟹江敬三.
1993-06-07 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー新東洋事情 : 仮面海峡M??深田祐介:原作.(NHK東京)出演:[不明]
1993-06-07 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーハリーとアキラ (5回)S15*5辻野臣保:脚本.(NHK東京)出演:森山周一郎,新藤栄作;他.BK脚本募集佳作.
1993-06-12 T22:00 (土)FMシアター:秀作シリーズサハリン・シンフォニー 第2部:海山の祭り(再)S50初放送/1991.
1993-06-13 T22:05 (日)KRラジオ図書館山上龍彦短編集M46山上龍彦:原作,雁田昇:脚色,北山雄一郎:演出.(TBS)出演:屋良有作,阪脩,郷里大輔,池水通洋,坂口哲夫
1993-06-14 T01:00 (月) ~06-21R1ラジオ深夜便ドラマアワー新東洋事情 : 商魂大陸 前・後M??*2深田祐介:原作.(NHK東京)出演:[不明]
1993-06-14 T22:45 (月)FM青春アドベンチャージュラシック・パーク (15回)S15*10マイクル・クライトン:原作,香取真理:脚色,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:海津義孝,大輝ゆう,中根徹,石井洋祐,京晋祐
1993-06-19 T22:00 (土)FMシアターラブ・メディシン 第1部(再)S50初放送/1992.
1993-06-20 T22:05 (日)KRラジオ図書館ペーパーナイフM46横光晃:脚本,岩澤敏:演出.(TBS)出演:倉野章子,金田明夫,西田健,松阪隆子
1993-06-26 T22:00 (土)FMシアターラブ・メディシン 第2部(再)S50初放送/1992.
1993-06-27 T22:05 (日)KRラジオ図書館遊民爺さんM46小沢章友:原作,雁田昇:脚色,佐藤司:演出.(TBS)出演:三谷昇,花房徹,樋浦勉,元井須美子.開高健賞奨励賞
1993-06-28 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワーミッドナイト・ロード・ブルースM??鐘下辰男:原作.(NHK東京)出演:[不明]
1993-07-03 T22:00 (土)FMシアターここをすぎてS50高岸優子:脚本,角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:榊原忠美,丘さだろ,小林正和,山本恭史
1993-07-04 T22:05 (日)KRラジオ図書館美人物語M46島村洋子:原作,岡本螢:脚色,[さくらいみえ]:演出.(TBS)出演:影山会里子,[いしいくみこ],松田洋治,山田雅人
1993-07-05 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー彗星物語(1)(再)M30宮本輝:原作,蓬莱泰三:脚色,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:小林勝也,太田淑子,山田栄子,山野史人
1993-07-05 T22:45 (月) ~07-16FM青春アドベンチャーふたり (10回)S15*10赤川次郎:原作,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:増田未亜,中島ひろ子,岸部一徳,左時枝
1993-07-10 T22:00 (土)FMシアター洞窟真珠S50西山務:脚本,江澤俊彦:演出.(NHK仙台)出演:草見潤平,幸田奈穂子,田部初江,門沢崇
1993-07-11 T22:05 (日)KRラジオ図書館溟い海峡 M46今井泉:原作,津川泉:脚色,松井邦雄:演出.(TBS)出演:佐古正人,世古陽丸,小川隆一,柏木隆太
1993-07-12 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー彗星物語(2)(再)M30宮本輝:原作,蓬莱泰三:脚色,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:小林勝也,太田淑子,山野史人,山田栄子
1993-07-17 T22:00 (土)FMシアター約束の夏S50長川千佳子:脚本,角井佑好:演出.(NHK大阪)出演:原田芳雄,久野綾希子,田中綾,阿木吾郎
1993-07-18 T22:05 (日)KRラジオ図書館[休止:開票速報]
1993-07-19 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー[休止:衆院選速報]
1993-07-19 T22:45 (月)FM青春アドベンチャースフィア−球体− (10回)S15*10マイクル・クライトン:原作,じんのひろあき:脚色,中島由貴:演出.(NHK東京)出演:西岡徳馬,原田美枝子,入江雅人,斎藤暁
1993-07-24 T22:00 (土)FMシアター散る骨にS50吉田玲子:脚本,阿部康彦:演出.(NHK広島)出演:福田恵,岩崎徹,谷信子,鈴木伸也
1993-07-25 T22:05 (日)KRラジオ図書館アンジェリーナM46小川洋子:原作,伊藤海彦:脚色 (TBS)出演:[詳細不明]
1993-07-26 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー彗星物語(3)(再)M30宮本輝:原作,蓬莱泰三:脚色,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:小林勝也,太田淑子,山野史人,山田栄子
1993-07-31 T22:00 (土)FMシアター信長ぶとS50深尾道典:脚本,千葉守:演出.(NHK東京)出演:原田芳雄,白石奈緒美,武藤真弓,関悦子
1993-08-01 T21:05 (日)R1日曜名作座手毬 (4回)M30*4瀬戸内寂聴:原作,石谷洋子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1993-08-01 T22:05 (日)KRラジオ図書館冬への順応M46南木佳士:原作,伊藤海彦:脚色.(TBS)出演:角野卓造,
1993-08-02 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー彗星物語(4)(再)M30宮本輝:原作,蓬莱泰三:脚色,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:小林勝也,太田淑子,山野史人,山田栄子
1993-08-02 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー:ダミーヘッドのサイコ・ミステリーおしまいの日(再) (10回)S15*10
1993-08-02 T19:00 (月)LF特別番組東京マンボガールズM90[詳細不明]出演:小田茜,稲垣吾郎;他.開局40周年記念
1993-08-07 T22:00 (土)FMシアター[休止]
1993-08-08 T22:05 (日)KRラジオ図書館詩劇・飛翔(再)M50初放送/1965.
1993-08-09 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー彗星物語(5)(再)M30宮本輝:原作,蓬莱泰三:脚色,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:小林勝也,太田淑子,山野史人,山田栄子
1993-08-09 T23:10 (月) ~08-14R1自分史ドラマ死の島ニューギニアからの生還 (5回)M??*4[詳細不明] (NHK東京)出演:[不明]8/12なし
1993-08-14 T18:00 (土)FM特集・少年ドラマシリーズ悪童日記 前編S60アゴタ・クリストフ:原作,高木達:脚色,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:越智則英,宮廻夏穂,岸田今日子,杉浦悦子
1993-08-14 T22:00 (土)FM終戦特集ドラマ風はまだ止まないS50田井洋子:脚本,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:香川京子,久米明,木村実苗,今井朋彦
1993-08-15 T22:05 (日)KRラジオ図書館筒井康隆作品集 老境のターザン/通いの軍隊M46筒井康隆:原作,山元清多:脚色,北山有一郎:演出.(TBS)出演:斎藤晴彦,村松克己,小篠一成,新井純
1993-08-16 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー・新鋭ディレクターシリーズ1森へようこそ[再]M38とみながともき:脚本,磯智明:演出.(NHK名古屋)出演:佃典彦,大矢しのぶ,[みやもとこう],[ながなわこういち].中部ラジオ小劇場の全国放送
1993-08-16 T22:45 (月)FM特集ダミーヘッドの青春アドベンチャーブルボンの封印 (15回)S15*15藤本ひとみ:原作,小林竜雄:脚色,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:原田優一,高橋理恵子,広瀬彩,高林由紀子,山野史人,佐古雅誉
1993-08-21 T18:00 (土)FM特集・少年ドラマシリーズ悪童日記 後編S60アゴタ・クリストフ:原作,高木達:脚色,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:越智則英,宮廻夏穂,岸田今日子,杉浦悦子
1993-08-21 T22:00 (土)FMシアター[休止]
1993-08-22 T22:05 (日)KRラジオ図書館八月のクロニクルM46横光晃:脚本,岩澤敏:演出.(TBS)出演:倉野章子,飯沼慧,安藤一夫,坂元貞美
1993-08-23 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー・新鋭ディレクターシリーズ2白き朝より[再]M36はやしだいすけ:脚本,[とみだみつる]:演出.(NHK岐阜)出演:[りゅう],[わくわくたま],[むとうみつこ],[よいちかずお]中部ラジオ小劇場の全国放送
1993-08-28 T22:00 (土)FM特集少年ドラマシリーズ夏の庭S60湯本香樹実:原作・脚本,千葉守:演出.(NHK東京)出演:浜村純,高橋一生,大野雅一,中山亮
1993-08-29 T21:05 (日)R1日曜名作座日本童話傑作選 (4回)M30*4浜田廣介;他:原作,佐藤ひろみ:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1993-08-29 T22:05 (日)KRラジオ図書館顔のない肖像画M46連城三紀彦:原作.(TBS)出演:西田健;他.
1993-08-30 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー・新鋭ディレクターシリーズ3緑のダム[再]M40野津聖治:脚本,[ささきひでき]:演出.(NHK広島)出演:[うめひと],[はやしあきひろ],[ふじのよしこ]
1993-09-04 T22:00 (土)FMシアター白い夜S50近藤峰子:脚本,角井佑好:演出.(NHK東京)出演:高畑淳子,酒井敏也,阿南忠幸,妹尾和夫.
1993-09-05 T22:05 (日)KRラジオ図書館鮭を見にM46内海隆一郎:原作,雁田昇:脚色,岩澤敏:演出.(TBS)出演:橋爪功,遠山真澄,池田道枝,立石凉子
1993-09-06 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー砂の剣[再]M40比嘉慂:原作,盛田直隆:脚色,[にしむらはるよし]:演出.(NHK沖縄)出演:斎藤豊治,[うえづあさお],[たまきしん],宮里京子九州劇場の全国放送.ビッグコミック賞受賞
1993-09-06 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーくたばれ!ビジネスボーグ (10回)S15*10草上仁:原作,福田卓郎:脚色,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:渡辺いっけい,華村りこ,岩尾万太郎,古田新太
1993-09-11 T22:00 (土)FMシアターコールマンさん(再)S50初放送/1992.
1993-09-12 T22:05 (日)KRラジオ図書館私/途上 : 谷崎潤一郎犯罪小説集M46谷崎潤一郎:原作,横光晃:脚色,知野文哉:演出.(TBS)出演:世古陽丸,清水幹雄,森田順平
1993-09-13 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワーボヘミア王家の艶聞 : 特集シャーロック・ホームズの世界(1)M43コナン・ドイル:原作,森治美:潤色.(NHK東京)出演:橋爪功
1993-09-18 T22:00 (土)FMシアターやわらかい朝 S50立原りゅう:脚本,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:鈴木光枝,佐々木愛,馬渕晴子.放送文化基金番組賞
1993-09-19 T22:05 (日)KRラジオ図書館声の娼婦M46稲葉真弓:原作,津川泉:脚色,岩澤敏:演出.(TBS)出演:新井純,松橋登,広瀬昌助,木下浩之
1993-09-20 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー最後の事件 : 特集シャーロック・ホームズの世界(2)M43コナン・ドイル:原作,森治美:潤色,[おちあいまさる]:演出.(NHK東京)出演:橋爪功
1993-09-20 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー武蔵野蹴球団 (10回)S15*10木根尚登:原作,成田勝也:脚色,千葉守:演出.(NHK東京)出演:中村繁之,佐藤忍,鴇沢麻由子,堀崎太郎
1993-09-25 T22:00 (土)FMシアター死に屋・ウサーラ(再)S50初放送/1992.
1993-09-26 T21:05 (日)R1日曜名作座白愁のとき (4回)M30*4夏樹静子:原作,井口勢津子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.[アルツハイマー病]
1993-09-26 T22:05 (日)KRラジオ図書館男と女の歳時記 : できごころM46村松友視:原作,伊藤海彦:脚色,佐藤司:演出.(TBS)出演:勝部演之,岡本富士太,唐沢潤,宮内幸平
1993-09-27 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー消えた競走馬 : 特集・シャーロック・ホームズの世界(3)M43コナン・ドイル:原作,森治美:潤色,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:橋爪功
1993-09-27 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー[まだらの紐 : 特集シャーロック・ホームズの世界(?)]M??[詳細不明] (NHK東京)出演:[不明]
1993-10-02 T22:00 (土)FMシアター:青春文学シリーズ1星条旗の聞こえない部屋S50リービ英雄:原作,谷登志雄:脚色,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:沢田研二(na),石井誠一,森優介,小杉勇二
1993-10-03 T22:05 (日)KRラジオ図書館死と恋と波とM46井上靖:原作,横光晃:脚色,内山研二:演出.(TBS)出演:内山森彦,山下智子,上杉陽一,入江純
1993-10-04 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワードクター・アニマ : 北の原野の動物医(再)M55(S制作)石井信之:脚本,千葉守:演出.(NHK東京)出演:小野寺昭,平井力,西尾まり,倉野章子初放送/1992.
1993-10-04 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー飛・び・ま・す(再)M50鶉野昭彦:脚本 角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:青木菜奈,伊藤友乃,柾木卓,入谷美幸初放送/1991.
1993-10-04 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーザ・マンボ・スパイズ (5回)S15*5マキノノゾミ:脚本.(NHK東京)出演:三上壱郎,浜田万葉;他.
1993-10-09 T22:00 (土)FMシアター:青春文学シリーズ2医学生S50南木佳士:原作,岩崎良子:脚色,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:榎木孝明,井上倫宏,高橋理恵子,吉見一豊[人体解剖]
1993-10-10 T22:05 (日)KRラジオ図書館蒸発旅日記M46つげ義春:原作,雁田昇:構成,岩澤敏:演出.(NHK東京)出演:柄本明(na)
1993-10-10 T23:10 (日)FM特集ドキュメンタリードラマ93年桜島遠泳物語M60伊藤豊英:脚本,伊藤豊英:演出.(NHK)出演:内山森彦,花沢徳衛
1993-10-11 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー竜の珠伝説(再)S50佃典彦:脚本,伊藤豊英:演出.出演:諸角憲一,野口早苗,森塚敏,八木昌子
1993-10-11 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワーDQ(再)M50高岸優子:脚本.角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:倉崎青児,中尾幸世,火田詮子;他.
1993-10-11 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーわたしは真悟(再) (15回)S15*15楳図かずお:原作,じんのひろあき:脚本.川口泰典/原田和典:演出.(NHK東京)出演:あづみれいか,前田悠衣,仁科有理,谷美千子初放送/1991.
1993-10-16 T22:00 (土)FMシアター:青春文学シリーズ3800 トゥー・ラップ・ランナーズS50川島誠:原作,高山なおき:脚色,外山正恵:演出.(NHK東京)出演:山本寿徳,高橋亮治,小川範子,西尾まり
1993-10-17 T22:05 (日)KRラジオ図書館にわか産婆漱石M46篠田達明:原作,横光晃:脚色,知野文哉:演出.(TBS)出演:坂口芳貞,倉野章子,塩田朋子,松下砂稚子
1993-10-18 T01:00 (月)R!ラジオ深夜便ドラマアワー耳と耳のあいだに(再)M50津川泉:脚本.千葉守:演出.(NHK東京)出演:金内喜久夫,高畑淳子,鈴木光枝.初放送/1991.
1993-10-23 T22:00 (土)FMシアター:青春文学シリーズ4アンジェリーナ : 佐野元春と3つの短編S50小川洋子:原作,玉井恵子:脚色,千葉守:演出.(NHK東京)出演:井上倫宏,増田未亜.
1993-10-24 T21:05 (日)R1日曜名作座老人と海 (2回)M30*2ヘミングウェイ:原作,中井多津夫:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1993-10-24 T22:05 (日)KRラジオ図書館星々の悲しみM46宮本輝:原作,伊藤海彦:脚色,岩澤敏:演出.(TBS)出演:木下浩之,井上倫宏,倉崎青児,高橋理恵子.
1993-10-25 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー進化論ホテル(再)S50じんのひろあき:脚本 川口泰典:演出.(NHK東京)出演:鈴木勝秀,渡辺いっけい,前田悠衣,仁科有理初放送/1991.
1993-10-30 T22:00 (土)FM特別番組ステレオドラマ子午線の祀り[編集版](再)S150木下順二:脚本,香西久・斎明寺以玖子:演出.出演:山本安英,嵐圭史,津嘉山正種,日下武史初放送/1979. 3部作一挙放送.
1993-10-31 T22:05 (日)KRラジオ図書館深夜特急第三便M46沢木耕太郎:原作,雁田昇:構成,佐藤司:演出.(TBS)出演:高橋長英(na).
1993-11-01 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー:銀の雫文芸賞ドラマ1インバネス(再)M33坂井京子:原作,[なりたかつや]:潤色,多田和弘:演出(NHK東京)出演:三田和代,高野幸子,丹阿弥谷津子第5回銀の雫文芸賞最優秀作.
1993-11-01 T23:45 (月) FMダミーヘッドの青春アドベンチャー草上仁のミラクル・ワールド (4回)S15*4草上仁:原作,香取真理:脚色,芦田健/外山正恵:演出.(NHK東京)出演:橋本潤,吉田剛太郎,青山雪菜,香坂千晶11/3は休止.
1993-11-06 T22:00 (土)FM特集オーディオドラマ'93芝居見物S50林京子:脚本,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:奈良岡朋子,仲谷昇,斎藤忠生,斎藤隆.
1993-11-07 T21:05 (日)R1日曜名作座地の星 (6回)M30*6宮本輝:原作,山本淳子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1993-11-07 T22:05 (日)KRラジオ図書館萩原聖人ノンタイトルマッチ : ジャズカントリーM46ナット・ヘントフ:原作,久野麗:構成,[すずきゆうこ]:演出.(TBS)出演:萩原聖人,村松克己.
1993-11-08 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー:銀の雫文芸賞ドラマ2門出(再)M26佐藤ひろみ:原作/脚色.岩崎猛:演出.(NHK東京)出演:小島幸子,今福将雄,菅井きん初放送/1992.
1993-11-08 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー都立高校独立国 (10回)S15*10首藤剛志:原作,菊池有起:脚色,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:松本保典,前田悠衣,華村りこ,平野啓子
1993-11-13 T22:00 (土)FM特集オーディオドラマ'93わが青春のイーゴリS50岩間芳樹:脚本,多田和弘:演出.(NHK東京)出演:岡田英次,丹阿弥谷津子,アレクセイ・ラフボ,山本学
1993-11-14 T22:05 (日)KRラジオ図書館駆ける少年M46鷺沢萠:原作,伊藤海彦:脚色,岩澤敏:演出.(TBS)出演:秋野太作,此島愛子,立石涼子,廣瀬昌亮
1993-11-15 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー:銀の雫文芸賞ドラマ3残照の譜M40徳永一末:原作,多田和弘:脚色,多田和弘:演出.(NHK東京)出演:久米明,天本英世,新村礼子,山田孝子銀の雫文芸賞最優秀.
1993-11-20 T22:00 (土)FM特集オーディオドラマ'93風の行方S50近藤峰子/北野勇作/鈴江俊郎:脚本,山田隆志/安梨香/木村明広:演出.(NHK東京)出演:利重剛,奇異保,石井洋祐3話オムニバス.
1993-11-21 T22:05 (日)KRラジオ図書館酒あるいは人M46池部良:原作,雁田昇:構成,佐藤司:演出.(TBS)出演:橋爪功(na).
1993-11-22 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー:銀の雫文芸賞ドラマ4月の猫M27山本聡子:原作,芦田健:演出.(NHK東京)出演:正司照枝,阪脩,[しらかわあゆみ],太田淑子銀の雫文芸賞受賞
1993-11-22 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー谷山浩子の「悲しみの時計少女」(再) (10回)S15*10初放送/1992.
1993-11-27 T22:00 (土)FM特集オーディオドラマ'93あんたS50鶉野昭彦:脚本,角岡正美:演出.(NHK名古屋)出演:柳有,中村加奈子,谷口徹次,入谷美幸放送文化基金賞
1993-11-28 T22:05 (日)KRラジオ図書館一刀斎は背番号6M46五味康祐:原作,横光晃:脚色,知野文哉:演出.(TBS)出演:菅生隆之,倉野章子,加藤武,小林勝也
1993-11-29 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー:銀の雫文芸賞ドラマ5宝さがしM35松本和夫:原作,森治美:脚色,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:内田稔,太田淑子,新道乃里子,[こばやしあゆみ]銀の雫文芸賞受賞
1993-12-04 T22:00 (土)FM特集オーディオドラマ'93岩場のチングルマS50入山さと子:脚本,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:山崎美貴,梅津栄,杉田郁子,花悠子
1993-12-05 T22:05 (日)KRラジオ図書館セント・メリーのリボンM46稲見一良:原作,伊藤海彦:脚色,岩澤敏:演出.(TBS)出演:石橋蓮司,二木てるみ,庄司永建,久保明
1993-12-06 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー:井伏鱒二さんを偲んで遥拝隊長(再)M55井伏鱒二:原作,田辺まもる:脚色,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:松村彦次郎,南美江,今福正雄,中畑道子初放送/1972.
1993-12-06 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーサンタクロースが歌ってくれた (10回)S15*10成井豊:原作,吉田玲子:脚色,川口泰典/外山正恵:演出.(NHK東京)出演:浅野和之,渡辺いっけい,上川隆也,田山涼成
1993-12-11 T22:00 (土)FM特集オーディオドラマ'93気のきいた予告編の作り方S50じんのひろあき:脚本,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:石橋祐,前田悠衣,山西惇,川久保潔
1993-12-12 T22:05 (日)KRラジオ図書館沈黙の群M46土居良一:原作,津川泉:脚色,[ひらやまなおき]:演出.(TBS)出演:石田圭佑,吉野由樹子,村松克己,松村彦次郎
1993-12-13 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー:安部公房さんを偲んで燃えつきた地図(再)安部公房:原作.(NHK東京)出演:井川比佐志,条文子,初放送/1972.
1993-12-18 T22:00 (土)FMシアターきんもくせいがかおるS50いがわひさよし:脚本,銭谷雅義:演出.加藤邦英:制作.(NHK東京)出演:洞口依子,酒井敏也,小林正和,松原美智子
1993-12-19 T22:05 (日)KRラジオ図書館ぼくが医者をやめた理由(わけ)M46永井明:原作,横光晃:脚色,知野文哉:演出.(TBS)出演:外山誠二,倉野章子.
1993-12-20 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー石を積む(再)M60大庭みな子:脚本,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:松本典子,仲谷昇,村瀬幸子,景山恵庭.初放送/1987(ステレオ制作).
1993-12-20 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー我輩は犬であるS15*5藤井青銅:脚本.(NHK東京)出演:阿藤海,小林美江
1993-12-25 T22:00 (土)FMシアター[休止]
1993-12-26 T21:05 (日)R1日曜名作座おじいさんの台所二年目 (4回)M30*4佐藤慶女:原作,たなべまもる:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
1993-12-26 T22:05 (日)KRラジオ図書館谷村志穂短編集 : 少年の憂鬱少女の微熱M46谷村志穂:原作,雁田昇:脚色,佐藤司:演出.(TBS)出演:高橋理恵子,松阪隆子,木下浩之
1993-12-27 T01:00 (月)R1ラジオ深夜便ドラマアワー:山本安英さんを偲んで跫音(再)M60内村直也:脚本.(NHK東京)出演:山本安英,再制作/1965.


詳細情報

NHK-FM/AM FMシアター,特集オーディオドラマ等 単発ドラマ

遠い星から来たノーム 第1部 トラッカーズ
テリー・プラチェット:原作,鴻巣友季子:翻訳,成田勝也:脚色,天上昇:音楽.
大和定次:効果,沢口真生:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:小松正一,藤谷杲菜子,新村礼子,金井大,三谷昇,冬馬由美,塩沢兼人,来宮良子,今福将雄,亀山助清;田中健三,原千春,河原田やすけ,岩田淳;劇団いろは,エムスリー;羽佐間道夫(na).
初放送:1993-01-01{FM特集サラウンドアドベンチャー}, 再放送:1993-05-01/1994-01-01.
ステレオ 115分
英国のベストセラー幻想小説のドラマ化. 関連タイトル:第2部 ディガーズ(1993-05-01)/第3部 ウィングス([1994-01-01]).※Stera等の番組表によれば,1994年1月1日の午後10時から午前1時までの3時間で,第1部及び第2部の再放送に加え第3部ウィングスの初放送があったことになっている.しかし,1-2部を合わせて3時間以上におよぶこと,手元に該当する録音がないことから,放送の有無が未確認.
一万五千年前,身長十センチの宇宙生物・ノームが地球に不時着した.アーノルド・ブロス創業の老舗ストアの床下に住み着いたノームは,このストアが世界のすべてと思い込み,アーノルドの子孫を神と崇める.しかしそのストアが解体されることになり…….
真夜中のパーティライン
加藤博子:脚本.
岡田有弘:効果,佐藤善次郎:技術,山越淳:演出.(NHK大阪)
出演:石野真子,妹尾和夫,麻生えりか,當官利一[東郷俊和],都築俊,久保田靖子,阿南忠幸,[明石英子,田村恵子,福本因美,山本聖香,石塚聡子,武田真司.]
初放送:1993-01-09{FMシアター:シリーズ地域からのメッセージ}, 再放送:1994-05-09{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
ステレオ 50分
BKラジオドラマ脚本大賞入選作.
紛れ込んだ精霊たち
今野雪江:脚本,高橋正圀:脚本指導.
遠藤正昭:効果,佐々木裕之:技術,家喜正男:演出,中村芳友:制作.(NHK仙台)
出演:日沢淑子,門沢崇,藤原良司,坂本益夫,山内奈央,浅野文子,野村沙織,田部初枝,沼沢郁子.
初放送:1993-01-16{FMシアター:シリーズ地域からのメッセージ}.
ステレオ 50分
第16回NHK仙台局脚本募集入選作.サラウンド放送.
ある日,真理に成田空港から電話がかかった.友人のフーヤンが不法入国の疑いで勾留されたという.彼は同郷の男が日本で大成功したという話を信じ,自分も働く目的で入国したと訴えているらしいのだ.仙台に住む25歳のOLとタイ人のペンフレンドとの交流を通して,日本の中の「アジア」の存在を考えるドラマ.
インバネス
坂井京子:原作,[なりたかつや]:潤色.
田中正男:効果,小倉善二:技術,多田和弘:演出(NHK東京)
出演:三田和代,高野幸子,[なかざわさき],丹阿弥谷津子,小山武宏,市川勉.
初放送:1992-00-00, 再放送:1993-01-18{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}/1993-11-01{R1}.
モノラル 33分
第5回銀の雫文芸賞最優秀作.
亡き母の親友の未亡人から自分の出世の秘密を聞かされた女の物語
夢見たものは
中原薫:脚本.
西ノ宮金之助:効果,青野知美:技術,[さわぐちよしお]:演出.(NHK札幌)
出演:森田桂子,宮林康,[うえだなおみ],松崎霜樹,丸谷小一郎,高木孔美子,北川陽一郎,松井信子,岡田雅夫,藤原俊和,[ながいくみこ],児玉恭明,[かんのれいみ],[たけうちふみの],[いわさきかずこ],[やまもとしょうこ].
初放送:1993-01-23{FMシアター}.
ステレオ 50分
物質中心に動く世の中で,人の心はどう揺れ動いているのだろう.高校時代に知り合った男を今も愛し続ける30歳のヒロミがつづった日記を中心に,一人の女性が夢と現実のはざまを漂う姿を通してSFタッチで描く恋愛ドラマ.
夜に風を砕け
栗田教行:脚本.
高橋一郎:効果,[いしじましんいち]:技術,越智篤志:演出.(NHK東京)
出演:近藤弐吉,裕木奈江.
初放送:1993-01-30{FMシアター}.
ステレオ 50分
永遠に調べを(とわにしらべを)
入山さと子:脚本.
町田邦夫:効果,門谷康宏:技術,佐藤譲:演出.(NHK名古屋)
出演:久保酎吉,深浦加奈子,伊沢勉,前田悠衣,星野龍美,南知文子,内田藍子,高木基弘;金子康男,河村直子.
初放送:1993-02-06{FMシアター}.
ステレオ 50分
みずほのくにのはじめのたかくら
三枝和子:原作「女王卑弥呼」,湯本香樹実:脚色.
斎明寺以玖子:演出.
出演:鳳蘭,日下武史;他.
初放送:1993-02-11{FM特集サラウンド・ファンタジー}.
ステレオ 60分
サラウンド放送
小さな妖精
高谷信之:脚本(内藤美智子の様々な著作より).
吉田秋男:効果,浜川健二:技術,柳川強:演出.(NHK松江)
出演:三田和代,[まにわさとる],池内英之,福田恵,[つだけいいちろう],[なかがわようこ],[はまかわつぐみ]. 演奏(盆踊り唄):鳥取県西伯郡中山町の人々.
初放送:1993-02-13{FMシアター:シリーズ地域からのメッセージ}.
ステレオ 50分
見えない森の中で
藤井青銅:脚本.
飯村佳之:効果,坂本好和:技術,岩崎健:演出.(NHK東京)
出演:平田満,岡本舞,伊藤隆大,加賀谷純一;加藤治,曽川留三子,加藤満.
初放送:1993-02-20{FMシアター}.
ステレオ 50分
竜の珠伝説
佃典彦:脚本.
広瀬洋介:効果,小林健一:技術,伊藤守恵:選曲,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:諸角憲一,八木昌子,森塚敏,野口早苗,[林昭夫],西稟太郎,[大城戸千春],[とくながひろゆき].
初放送:1993-03-06{FMシアター:特集シリーズ自然が歌う愛の物語}, 再放送:1993-10-11{ラジオ深夜便}.
ステレオ 50分
ぼがぁざん : 戦艦大和の少女
早坂暁:脚本,近藤譲:音楽.
若林宏:効果,小倉善二:技術,笹原紀昭:演出.(NHK東京)
出演:内藤武敏,仲村トオル,大城舞子,本名陽子,松下一矢,今井朋彦,津嘉山正種,堀勝之祐,押切英希,三田ゆう子;文学座,青二プロ. 演奏:アンサンブル・レニエ.
初放送:1993-03-13{FM特集ドラマ}.
ステレオ 55分
第19回(1993)放送文化基金音声・音響効果賞.(若林宏・小倉善二)
第二次大戦末期,沖縄から何人かの児童が決戦を前に本土へ疎開した.その中のひとりの少女が母恋しさに沖縄に密航しようと,あろうことか戦艦大和に潜り込む.若い学徒兵が彼女を発見したのは大和沈没の前日だった…….8年ぶりにラジオドラマの筆を執った早坂暁の話題作.
がんばれママン
ニコル・ド・ビュロン:原作,竹内廸也:翻訳,香取真理:脚色.
松崎茂:効果,和田育三:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:姿晴香,海津義孝,小島幸子,小松直史,加藤忠可,青山雪菜,上川隆也,津田匠子,西川浩幸;こだま愛(na).
初放送:1993-03-20{FMシアター:シリーズ女のアドベンチャー}.
ステレオ 50分
夢見た旅
アン・タイラー:原作,藤本和子:翻訳,高木凛:脚色.
平塚清:効果,[おおつかしげお]:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:根岸季衣,松田洋治,西尾まり,磯部勉,こねり翔,桑原たけし;齋藤隆,木村翠,石黒正男,山口純平,石住昭彦,込山順子.
初放送:1993-03-21{FM特集ドラマ:シリーズ・女のアドベンチャー}.
ステレオ 55分
家出をしようと貯金をおろしに行った主婦が,強盗の人質として思わぬ〈旅〉に出ることに…….
悪役志願
吉田玲子:脚本.
若林宏:効果,沢口真生:技術,中島由貴:演出.(NHK東京)
出演:岡坂あすか,峰岸徹,影山会里子,土田ユミ,泉晶子,松本元,森尾なおあき,内田和幸,浦野裕介,木沢智之.
初放送:1993-04-10{FMシアター}, 再放送:1994-05-02{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
ステレオ 50分
創作ラジオドラマ脚本懸賞入選.
煙草とレコード
田島秀樹:脚本,BANANA:音楽.
太田岳二:効果,平野亨:技術,高橋練:演出.(NHK名古屋)
出演:利重剛,大下絵美;舟木淳,田中幸子,[なかじまたけひさ],纐纈麻子,藤尾年樹,松本善臣,谷口徹次,星野龍美,木村庄之助,[さのりょうこ],[ばばなおと].
初放送:1993-04-17{FMシアター}, 再放送:1994-05-16{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
ステレオ 50分
NHK名古屋脚本募集入選作
夢見台へようこそ
貝井清志:脚本.
村中向陽:効果,伊勢茂:技術,角井佑好:演出.森平人:制作.(NHK大阪)
出演:宮川大助,宮川花子,津島道子,多賀勝一(多賀勝),中谷倫平,工藤茜,松本圭昌,真田実,河野実,岩鶴恒義.
初放送:1993-04-24{FMシアター}.
ステレオ 50分
遠い星から来たノーム 第2部 ディガーズ
テリー・プラチェット:原作,鴻巣友季子:翻訳,成田勝也:脚色,天上昇:音楽.
大和定次:効果,西田俊和:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:小松正一,藤谷杲菜子,新村礼子,金井大,来宮良子,塩沢兼人,亀山助清,藤木孝,上村典子,久川綾,椎名茂,伊藤哲哉,羽佐間道夫,冬馬由美
初放送:1993-05-01{FM特集サラウンドアドベンチャー}, 再放送:1994-01-01.
ステレオ 75分
関連タイトル:第1部 トラッカーズ(1993-01-01).
第3部 ウィングスは1994-01-01放送という記録があるが確認できていない.
ガンバとカワウソの冒険
斎藤惇夫:原作,入山さと子:脚色,梶本芳孝:音楽.
川崎清:効果,坂本好和:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:増田未亜,熟田一久,田原正治,岡坂あすか,征矢かおる,筒井巧,西稟太郎,小久保丈二,上野めぐみ,宝田絢子,内山森彦,神保共子,西村淳二,枡川譲治,花房徹,坂本貞美,土師孝也.
初放送:1993-05-05{FM特集シリーズ少年ドラマ}.
ステレオ 120分
ウエルカム・ホーム
内田史子:脚本,堀井勝美:音楽.
広瀬洋介:効果,西田俊和:技術,多田和弘:演出.(NHK東京)
出演:岸田今日子,吉行和子,たかお鷹,高野由紀子.
初放送:1993-05-08{FMシアター}.
ステレオ 50分
広くてすてきな宇宙じゃないか
成井豊:脚本.
松崎茂:効果,佐藤重雄:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:小島幸子,鳳八千代,冬馬由美,上川隆也,佐戸井けん太,酒井いずみ,弥生みつき,成井豊,姿晴香.
初放送:1993-05-15{FMシアター}, 再放送:1994-02-26/1994-04-25{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
ステレオ 50分
沖縄ラブ・ストーリー
井田敏:脚本,照屋林賢:音楽.
[ほそみこうぞう]:効果,[くらべたかし]・[よしだかつみ]:技術,[にしむらはるよし]:演出.(NHK沖縄)
出演:井上倫宏,富田めぐみ,島正広,吉田妙子,又吉究,[なかのひろこ],二橋康浩.
初放送:1993-05-22{FMシアター}.
ステレオ 50分
小樽鳳来堂綺譚
古川壬生:脚本.
西ノ宮金之助:効果,[すえのとしみ]:技術,古川則一郎:演出.(NHK札幌)
出演:伊奈かっぺい,大橋英子,松崎霜樹,高木孔美子,岡田雅夫,谷崎尚之,[ながいくみこ].
初放送:1993-05-29{FMシアター}.
ステレオ 50分
ここをすぎて
高岸優子:脚本,バナナ:音楽.
太田岳二:効果,佐々木幹夫:技術,角岡正美:演出.(NHK名古屋)
出演:榊原忠美,丘さだろ,小林正和,山本恭史,藤尾年樹,纐纈麻子,火田詮子,入谷美幸,桜井ゆう子,宮島千栄,木村庄之助,江崎順子
初放送:1993-07-03{FMシアター}.
ステレオ 50分
彗星物語(1)
宮本輝:原作,蓬莱泰三:脚色,吉川和夫:音楽.
[よこやまけんた]:効果,[ならたかひろ]:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:小林勝也,太田淑子,山田栄子,山野史人,鐘下辰男. 演奏:吉川和夫(指揮)/?.
初放送:1993-03-22{R1ラジオドラマ}, 再放送:1993-07-05{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
モノラル 30分
かつては〈木犀屋敷〉と呼ばれたほどのお屋敷だった城田家も,当主・晋太郎の事業失敗で母屋を残すだけとなった.それでも夫婦に子供4人,舅に,晋太郎の妹一家5人の総勢12人の大家族である.そこへハンガリーの青年がホームステイにやってくる.おぼつかない日本語のボラージュ青年の猛勉強を陰で支えながらも,年頃の娘二人をはじめ,一家全員が微妙な影響を受けてゆく…….
洞窟真珠
西山務:脚本.
遠藤正昭:効果,横尾実:技術,江澤俊彦:演出.(NHK仙台)
出演:草見潤平,幸田奈穂子,田部初江,門沢崇;沼沢郁子,藤原良二,[すがわらひろゆき],[きむらこうじ],西山務,[やまんだ],[めぐろさなえ].
初放送:1993-07-10{FMシアター}.
ステレオ 50分
彗星物語(2)
宮本輝:原作,蓬莱泰三:脚色.
[よこやまけんた]:効果,[ならたかひろ]:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:小林勝也,太田淑子,山野史人,山田栄子,鐘下辰男. 演奏:吉川和夫(指揮)/?.
初放送:1993-03-23{R1ラジオドラマ}, 再放送:1993-07-12{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
モノラル 30分
約束の夏
長川千佳子:脚本.
村中向陽:効果,小林清:技術,角井佑好:演出.(NHK大阪)
出演:原田芳雄,久野綾希子,田中綾,阿木吾郎,阿南忠幸. 演奏:多田継男(ピアノ).
初放送:1993-07-17{FMシアター}.
ステレオ 50分
散る骨に
吉田玲子:脚本.
吉田秋男:効果,[はらだとしあき]:技術,阿部康彦:演出.(NHK広島)
出演:福田恵,岩崎徹,谷信子,鈴木伸也,野中悦子,和田裕,[すがのりみ].
初放送:1993-07-24{FMシアター}.
ステレオ 50分
彗星物語(3)
宮本輝:原作,蓬莱泰三:脚色.
[よこやまけんた]:効果,[ならたかひろ]:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:小林勝也,太田淑子,山野史人,山田栄子,鐘下辰男. 演奏:吉川和夫(指揮)/?.
初放送:1993-03-24{R1ラジオドラマ}, 再放送:1993-07-26{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
モノラル 30分
信長ぶと
深尾道典:脚本,北爪道夫:音楽.
上田光生:効果,大塚茂夫:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:原田芳雄,白石奈緒美,武藤真弓,関悦子,三木敏彦,植田清,須永慶,左時枝,北山弘,朴悠,夏川加奈子
初放送:1993-07-31{FMシアター}.
ステレオ 50分
彗星物語(4)
宮本輝:原作,蓬莱泰三:脚色.
[よこやまけんた]:効果,[ならたかひろ]:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:小林勝也,太田淑子,山田栄子,山野史人,鐘下辰男. 演奏:吉川和夫(指揮)/?.
初放送:1993-03-25{R1ラジオドラマ}, 再放送:1993-08-02{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
モノラル 30分
彗星物語(5)
宮本輝:原作,蓬莱泰三:脚色.
[ひろせようすけ]:効果,[ならたかひろ]:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:小林勝也,太田淑子,山田栄子,山野史人,鐘下辰男. 演奏:吉川和夫(指揮)/?.
初放送:1993-03-26{R1ラジオドラマ}, 再放送:1993-08-09{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
モノラル 30分
悪童日記 前編
アゴタ・クリストフ:原作,堀茂樹:翻訳,高木達:脚色,吉川和夫:音楽.
上田光生:効果,坂野伊和男:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:宮廻夏穂,越智則英,岸田今日子,杉浦悦子,佐古雅誉,竹田恵子,高木均,柏木隆太,今井和子,山路和弘;他. 演奏:萩京子(歌).
初放送:1993-08-14{FM特集少年ドラマシリーズ},RB/19970102{FM少年ドラマ}.
ステレオ 60分
風はまだ止まない
田井洋子:脚本,三木稔:音楽.
松崎茂:効果,小林健一:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:香川京子,久米明,木村実苗,今井朋彦,石田太郎,稲垣隆史,友部光子;他.
初放送:1993-08-14{FM終戦特集ドラマ}.
ステレオ 50分
終戦特集ドラマ.
森へようこそ[再]
とみながともき:脚本.
町田邦夫:効果,長谷川忠昭:技術,磯智明:演出.(NHK)
出演:佃典彦,大矢しのぶ,[みやもとこう],[ながなわこういち].
初放送:?{中部ラジオ小劇場}, 再放送:1993-08-16{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
モノラル 38分
中部ラジオ小劇場の全国放送
悪童日記 後編
アゴタ・クリストフ:原作,堀茂樹:翻訳,高木達:脚色,吉川和夫:音楽.
上田光生:効果,坂野伊和男:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:宮廻夏穂,越智則英,岸田今日子,杉浦悦子,水野なつみ,竹田恵子,柏木隆太,玉寄長政,弥生みつき,小長谷勝彦;他. 演奏:萩京子(歌).
初放送:1993-08-21{FM特集少年ドラマシリーズ},RB/19970103{FM少年ドラマ}.
ステレオ 60分
白き朝より[再]
はやしだいすけ:脚本.
太田岳二:効果,[みわたかひろ]:技術,[とみだみつる]:演出.(NHK岐阜)
出演:[りゅう],[わくわくたま],[むとうみつこ],[よいちかずお],木村庄之助,[みわひろみ],[なかむらけんご],[ひさだしずたか],[くつなみのる],[ちょうきゅうよしろう],[つぼうちたかし].
初放送:?{中部ラジオ小劇場}, 再放送:1993-08-23{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
モノラル 36分
中部ラジオ小劇場の全国放送
夏の庭
湯本香樹実:原作・脚本,堀井勝美:音楽.
大和定次:効果,奥村治郎:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:浜村純,高橋一生,大野雅一,中山亮,鈴木光枝,松阪隆子,長坂しほり,九島義径,佐藤洋匡,おやま克博,佐藤裕一,長棟嘉道,加世幸一,夏川加奈子 演奏:アンサンブル・レニエ.
初放送:1993-08-28{FM特集少年ドラマシリーズ}, 再放送:1994-04-02.
ステレオ 60分
緑のダム[再]
野津聖治:脚本.
[かわいきょうつよし]:効果,[おくやまみさお]/[みきやすし]:技術,[ささきひでき]:演出.(NHK広島)
出演:[うめひと],[はやしあきひろ],[ふじのよしこ],谷信子,鈴木伸也,[わだひろし].
初放送:?{中部ラジオ小劇場}, 再放送:1993-08-30{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
モノラル 40分
白い夜
近藤峰子:脚本.
野村知成:効果,佐藤善次郎:技術,角井佑好:演出.(NHK東京)
出演:高畑淳子,酒井敏也,阿南忠幸,妹尾和夫.
初放送:1993-09-04{FMシアター}.
ステレオ 50分
砂の剣[再]
比嘉慂:原作,盛田直隆:脚色,照屋林賢:音楽.
[ほそみこうぞう]:効果,[さかぐちかずお]/[すずきあきひろ]:技術,[にしむらはるよし]:演出.(NHK沖縄)
出演:斎藤豊治,[うえづあさお],[たまきしん],宮里京子,[きんじょうあき],[まつむらりの],[ちばなあゆみ],[うえはらこずえ],[ながのかける],[つかむらさぶろう].
初放送:?{九州劇場}, 再放送:1993-09-06{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
モノラル 40分
九州劇場の全国放送.1992年ビッグコミック賞受賞作のドラマ化.
ボヘミア王家の艶聞 : 特集シャーロック・ホームズの世界(1)
コナン・ドイル:原作,鮎川信夫:翻訳,森治美:潤色,毛利蔵人:音楽.
(NHK東京)
出演:橋爪功
初放送:?{}, 再放送:1993-09-13{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
モノラル 43分
やわらかい朝
立原りゅう:脚本.
若林宏:効果,小倉善二:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:鈴木光枝,佐々木愛,馬渕晴子.
初放送:1993-09-18{FMシアター}, 再放送:1994-06-25.
ステレオ 50分
第20回(1994)放送文化基金番組賞.
最後の事件 : 特集シャーロック・ホームズの世界(2)
コナン・ドイル:原作,鮎川信夫:翻訳,森治美:潤色,毛利蔵人:音楽.
[おちあいまさる]:演出.(NHK東京)
出演:橋爪功
初放送:1993-09-20{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
モノラル 43分
消えた競走馬 : 特集・シャーロック・ホームズの世界(3)
コナン・ドイル:原作,鮎川信夫:翻訳,森治美:潤色,毛利蔵人:音楽.
斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:橋爪功
初放送:1993-09-27{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
モノラル 43分
[まだらの紐 : 特集シャーロック・ホームズの世界(?)]
[詳細不明]
(NHK東京)
出演:[不明]
初放送:1993-09-27{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
M??
星条旗の聞こえない部屋
リービ英雄:原作,谷登志雄:脚色.
大和定次:効果,西田敏和:技術,マイケル・K・ナカムラ:選曲,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:沢田研二(na),石井誠一,森優介,小杉勇二,三条泰子;市原清彦,石井くに子,[こがねいのぶお],成田剣,山梨光國,若杉民,奥村浩.
初放送:1993-10-02{FMシアター:青春文学シリーズ1}, 再放送:1994-01-10{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
ステレオ 50分
医学生
南木佳士:原作,岩崎良子:脚色.
若林宏:効果,西田俊和:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:榎木孝明,井上倫宏,高橋理恵子,吉見一豊;他.
初放送:1993-10-09{FMシアター:青春文学シリーズ2}, 再放送:1994-01-17{R1ラジオ深夜便:ドラマアワー}.
ステレオ 50分
医学部を新設した地方のある大学を舞台に,さまざまな理由で医師を目指す医学生たちの生命との向き合い方を「人体解剖」の実習を通して描く.
93年桜島遠泳物語
伊藤豊英:脚本.
伊藤豊英:演出.(NHK)
出演:内山森彦,花沢徳衛;他.
初放送:1993-10-10{FM特集ドキュメンタリードラマ}.
モノラル 60分
800 トゥー・ラップ・ランナーズ
川島誠:原作,高山なおき:脚色.
川崎清:効果,小倉善二:技術,外山正恵:演出.(NHK東京)
出演:山本寿徳,高橋亮治,小川範子,西尾まり,本名陽子,田山涼成,華村りこ
初放送:1993-10-16{FMシアター:青春文学シリーズ3}, 再放送:1994-01-24{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
ステレオ 50分
天性のままに走り,女の子と付き合い,楽天的に生きる中沢.「自分との対話」ができる800メートル走を中学のときから愛する広瀬.二人は県予選で知り合って以来,互いをライバル視するようになる.女子陸上選手を愛する中沢と障害のある少女との関係を進展させられない広瀬.対照的な個性を持つ二人の少年の青春を鮮烈に描く.
アンジェリーナ : 佐野元春と3つの短編
小川洋子:原作,玉井恵子:脚色.
上田光生:効果,西田俊和:技術,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:(第1話:アンジェリーナ/君が忘れた靴)井上倫宏,増田未亜./(第2話:ナポレオンフィッシュと泳ぐ日/水のないプール)金沢映子,松田洋治./(第3話:また明日/銀のピアス)青山裕一,島本須美,深浦加奈子,前田昌明;野田実香(na).
初放送:1993-10-23{FMシアター・青春文学シリーズ4}.
ステレオ 50分
佐野元春の曲をモチーフに,小川洋子が書いた短編集「アンジェリーナ」の中から三編をラジオドラマ化.トウシューズを忘れたバレリーナと一人の青年との出会いを鮮烈に描く表題作ほか,純粋でみずみずしい恋の物語をオムニバスで綴る.
芝居見物
林京子:脚本,間宮芳生:音楽.
広瀬洋介:効果,奥村治郎:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:奈良岡朋子,仲谷昇,斎藤忠生,斎藤隆.
初放送:1993-11-06{FM特集オーディオドラマ'93}, 再放送:1994-12-17.
ステレオ 50分
わが青春のイーゴリ
岩間芳樹:脚本,間宮芳生:音楽.
田中正男:効果,奥村治郎:技術,多田和弘:演出.(NHK東京)
出演:岡田英次,丹阿弥谷津子,アレクセイ・ラフボ,山本学,山口嘉三,宮崎達也,田中明夫,高野由紀子,バンテレーエフ・ユリ,オレグ・ヴィソーチン,ピョートル・パブレンコ,本宮祐子.
初放送:1993-11-13{FM特集・オーディオドラマ'93}.
ステレオ 50分
服毒自殺を図って救出された笠井(72)は現在精神科医の診断を受けている.その診察の過程で彼のシベリア収容所での過酷な体験,そこで知り合ったウクライナ人イーゴリとの友情など,かれの生き様が浮かび上がってくる.
残照の譜
徳永一末:原作,多田和弘:脚色.
中村真一:効果,和田育三:技術,多田和弘:演出.(NHK東京)
出演:久米明,天本英世,新村礼子,山田孝子,遠藤登喜子,伊藤和晃,荻野純一,[ぬかだしげかず],[さとうふみこ],[なかざわさき].
初放送:1993-11-15{R1ラジオ深夜便ドラマアワー}.
モノラル 40分
(冒頭欠落).第6回銀の雫文芸賞最優秀作.
風の行方
近藤峰子/北野勇作/鈴江俊郎:脚本.
山田隆志/安梨香/木村明広:演出.(NHK東京)
出演:(第1話:遠い海原)利重剛,弥生みつき,岩鶴恒義./(第2話:四角い闇)奇異保,斉藤とも子./(第3話:軍手と歯ブラシと歯磨き粉と)石井洋祐,戸川純.
初放送:1993-11-20{FM特集オーディオドラマ'93}.
ステレオ 50分
風の強い夜,ある駅を舞台に展開する三組の男女の物語.離婚届にサインを貰いに来た妻を駅まで送る男の話「遠い海原」,借金に追われ夜逃げした男が駅の待合室で女性と出会う「軍手と歯ブラシと歯ミガキ粉と」,会社のアルバイトの女性を駅まで送ることになった男.彼女の仕事とは…「狐火」.
月の猫
山本聡子:原作.
田中正男:効果,和田育三:技術,芦田健:演出.(NHK東京)
出演:正司照枝,阪脩,[しらかわあゆみ],太田淑子,山田栄子,荒川美奈子,黒崎彩子,[たなはままさたけ],坂本圭子.
初放送:1993-11-22{R1ラジオ深夜便ドラマアワー:銀の雫文芸賞ドラマ4}.
モノラル 27分
第6回銀の雫文芸賞受賞作.
あんた
鶉野昭彦:脚本.
滝川雅己:効果,川瀬充宏:技術,角岡正美:演出.(NHK名古屋)
出演:柳有,中村加奈子,谷口徹次,入谷美幸,大矢志のぶ,椎野修次,藤尾年樹,内田藍子.
初放送:1993-11-27{FM特集オーディオドラマ'93}, 再放送:1994-06-18.
ステレオ 50分
第20回(1994)放送文化基金賞.
暗闇の中,一本の柱に寝巻き姿で縛り付けられている老人.その前に幻となって現れる死んだはずの妻,友人たち,そして子供.最後の審判をモチーフに,幻想的な心象風景の中に現代社会の歪みを描く.
宝さがし
松本和夫:原作,森治美:脚色.
田中正男:効果,和田育三:技術,伊藤守恵:選曲,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)
出演:内田稔,太田淑子,新道乃里子,[こばやしあゆみ],坂本圭子,阪脩.
初放送:1993-11-29{R1ラジオ深夜便ドラマアワー:銀の雫文芸賞ドラマ5}.
モノラル 35分
第6回銀の雫文芸賞受賞作.
岩場のチングルマ
入山さと子:脚本.
田中正男:効果,西田俊和:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:山崎美貴,梅津栄,杉田郁子,花悠子,征矢かおる,広田高志,吉野由樹子,[とがわあきこ],篠原大作.
初放送:1993-12-04{FM特集オーディオドラマ'93}, 再放送:1994-12-10.
ステレオ 50分
注記:特別番組で延期した19931030放送予定分.
気のきいた予告編の作り方
じんのひろあき:脚本.
上田光生:効果,和田育三:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:石橋祐,前田悠衣,山西惇,川久保潔,加藤忠可,川原和久,
初放送:1993-12-11{FM特集オーディオドラマ'93}.
ステレオ 50分
きんもくせいがかおる
いがわひさよし:脚本.
太田岳二:効果,[はっとりとしあき]:技術,銭谷雅義:演出.加藤邦英:制作.(NHK東京)
出演:洞口依子,酒井敏也,小林正和,松原美智子,[いとうあき],[こじまのりこ],[わたなべちえ].
初放送:1993-12-18{FMシアター}.
ステレオ 50分

NHK-FM サウンド夢工房/青春アドベンチャー

おしまいの日 (10回)
新井素子:原作,内田史子:脚色
松崎茂/飯村佳之:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,岩崎健:演出.(NHK東京)
出演:谷山浩子,羽場裕一,清水ミチコ,平尾仁彰,山路和弘
初放送:1993-01-04~15{FM青春アドベンチャー:特集サイコ・ミステリー}, 再放送:1993-08-02~13.
ステレオ 15分*10
バイノーラル録音.
仕事優先で毎晩帰宅の遅い忠春の妻・三律子は寂しい毎日をおくっていた.ある日,三津子は妊娠し,夫の冷たい態度を目の当たりにしたとき,彼女にとっての「おしまいの日」がやってくる….ダミーヘッド録音技術を駆使し,日常の狂気を一組の夫婦の生活にたとえて描くサイコミステリー.
5番目のサリー (10回)
ダニエル・キイス:原作,小尾芙佐:翻訳,じんのひろあき:脚色.
田中正男:効果,南裕幸:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:前田悠衣,春風ひとみ,大輝ゆう,穂高つゆき,渡辺いっけい,華村りこ,じんのひろあき,ハマン,西村仁,仁科有理
初放送:1993-01-18~29{FM青春アドベンチャー:ダミーヘッドのサイコ・ミステリー}.
ステレオ 15分*10
バイノーラル録音.
無意識のうちに五つの人格を持ってしまうヒロイン,サリーの心理を描く.ダミーヘッドのサイコミステリー第二弾.
オズ (10回)
樹なつみ:原作,前田悠衣:脚色.
上田光生:効果,坂本好和:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:松本保典,前田悠衣,あづみれいか,ハマン,大山克巳,谷口真紀,大島蓉子,じんのひろあき,山寺宏一,春風ひとみ,幸和希,青山雪菜,蘭このみ
初放送:1993-02-15~26{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
夢の木 (10回)
木根尚登:原作,岡本螢:脚色.
松崎茂:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:玉置篤規,皆口裕子,藤田一夫,宮川一朗太,園田裕久,込山順子
初放送:1993-04-05~16{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
猫のゆりかご (10回)
カート・ヴォネガットJr.:原作,伊藤典夫:翻訳,じんのひろあき:脚色.
松崎茂:効果,小倉善二:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:松重豊,松本保典,前田悠衣,八木光生,川久保潔,大石継太,斎藤隆;他.
初放送:1993-04-19~30{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
現代アメリカの代表的作家,カート・ヴォガネットの出世作をドラマ化.ある作家が広島原爆投下の日のことを調べるうちに意外な事実が浮かび上がる.
春休み少年探偵団 (10回)
宗田理:原作,岩崎良子:脚色.
川崎清:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:井上大輔,宝田絢子,原康義,広瀬彩,朝倉圭矢,杉浦明彦,此島愛子
初放送:1993-05-10~21{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
テレビジョン・シティ (10回)
長野まゆみ:原作,大橋泰彦:脚色
中村真一:効果,星野勇一:技術,伊藤守恵:選曲,中島由貴:演出.(NHK東京)
出演:高橋守,鈴木寛政,石塚隆夫,水庭智弘,むたあきこ.
初放送:1993-05-24~06-04{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
ハリーとアキラ (5回)
辻野臣保:脚本
(NHK東京)
出演:森山周一郎,新藤栄作;他.
初放送:1993-06-07~11{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*5
BKラジオドラマ脚本懸賞募集佳作作品の改作.
往年の名レスラー・ハリーが現役で世界チャンピオンの息子アキラに戦いを挑む.
ジュラシック・パーク (15回)
マイクル・クライトン:原作,香取真理:脚色
松崎茂:効果,小倉善二/佐藤重雄:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:海津義孝,大輝ゆう,中根徹,石井洋祐,京晋祐,弥生みつき,小和田貢平,あづみれいか,前田悠衣,川久保潔,小須田康人,古田新太,渡辺いっけい,大高洋夫
初放送:1993-06-14~07-02{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
バイオテクノロジーでよみがえった恐竜が人類をパニックに陥れる.
ふたり (10回)
赤川次郎:原作
大和定次:効果,沢口真生:技術,伊藤守恵:選曲,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:増田未亜,中島ひろ子,岸部一徳,左時枝,西尾まり,此島愛子,川添法臣,飯野真由美,唐木ちえみ,村田知栄子,木澤智之,郡山冬未
初放送:1993-07-05~16{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
バイノーラル録音.
交通事故で死んだはずの姉がヒロインの心に入り込み,さまざまな問題を「ふたり」で乗りこえてゆくことになる.幻想的な世界をダミーヘッドによるバイノーラル録音で表現する.
スフィア−球体− (10回)
マイクル・クライトン:原作,中野圭二:翻訳,じんのひろあき:脚色
広瀬洋介:効果,本弘:技術,伊藤守恵:選曲,中島由貴:演出.(NHK東京)
出演:西岡徳馬,原田美枝子,入江雅人,斎藤暁,北見敏之,亀山助清,山口純平,中西俊彦,丘乃遊莉
初放送:1993-07-19~30{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
深海に沈む謎の宇宙船の調査にあたり,地上から隔絶されてしまった科学者たちの心理劇.
ブルボンの封印 (15回)
藤本ひとみ:原作,小林竜雄:脚色,梶本芳孝:音楽.
大和定次:効果,小倉善二:技術,伊藤豊英:演出.(NHK東京)
出演:原田優一,高林由紀子,山野史人,佐古雅誉,高橋理恵子,岩田淳,広瀬彩,内山森彦;池田昌子(na).
初放送:1993-08-16~09-03{FM特集ダミーヘッドの青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*15
くたばれ!ビジネスボーグ (10回)
草上仁:原作,福田卓郎:脚色.
田中正男:効果,奥村治郎:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:渡辺いっけい,華村りこ,岩尾万太郎,古田新太,池田成志,小須田康人,中原潤,室田日出男,飯島大介,前田悠衣,橋本潤
初放送:1993-09-06~17{FM青春アドベンチャー}, 再放送:1994-09-12~23.
ステレオ 15分*10
武蔵野蹴球団 (10回)
木根尚登:原作,成田勝也:脚色
広瀬洋介:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,千葉守:演出.(NHK東京)
出演:中村繁之,佐藤忍,鴇沢麻由子,堀崎太郎,宇津木真,志賀淳二,李鐘浩,佐藤淳,吉田晃太郎,木村翠,山谷初男,堀勝之祐,工藤俊作,梅津栄,郷里大輔,難波圭一,青砥洋,三田松五郎;劇団ひまわり;大山尚雄(na)
初放送:1993-09-20~10-01{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
かつて高校サッカー界で全国準優勝を果たした若者たちが,ドイツ・プロサッカーチームと対戦するまでの恋と友情と戦いの日々を描く.
ザ・マンボ・スパイズ (5回)
マキノノゾミ:脚本
(NHK東京)
出演:三上壱郎,浜田万葉;他.
初放送:1993-10-04~08{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*5
草上仁のミラクル・ワールド (4回)
草上仁:原作,香取真理:脚色
川崎清/田村聡:効果,本弘:技術,伊藤守恵:選曲,芦田健/外山正恵:演出.(NHK東京)
出演:橋本潤,吉田剛太郎,青山雪菜,香坂千晶; 井上和彦,青山雪菜,吉田鋼太郎,橋本潤; 吉田鋼太郎,橋本潤,香坂千晶,井上和彦; 井上和彦,青山雪菜,橋本潤,香坂千晶.
初放送:1993-11-01~02;04~05{FMダミーヘッドの青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*4
11/3は休止.
各回タイトル(脚本):1.狼男(香取真理)/2.ウォーターレース(山本健翔)/3.殺せ!(高山なおき)/4.お喋りセッション(吉田玲子).
内容:「狼男」:若はげに悩む一人の男が「新技術の植毛法」でふさふさの髪を手に入れる.しかし,必ず一日一回つけるよう医師に念を押されたトニックに恐ろしい秘密が隠されていた.男はデートの日に禁を破って彼女のくれたトニックを使ってしまい……./「ウォーターレース」:競馬に代わって競魚と呼ばれるイルカのレースが流行している近未来,騎手の「おれ」とイルカの「スプラッシュレディ」はテレパシーで結ばれる「同志」.最後のレースで「魚主」の悪だくみにより,ふたりの(いや,ひとりと一頭)の命が危機にさらされる./「殺せ!」:口頭で命令するだけで他人を従わせてしまう超能力を持つ男,倉内.その能力を利用して自ら手をくださずに殺戮の限りを尽くしてきた彼が警察隊に射殺される.事件は終わったと誰もが思った.が,彼の「命令」は思わぬところに残されていた./「お喋りセッション」:人々が会話する能力を失ってしまった未来の世界.そこでは会話を操れる人は現代で言うと一流ミュージシャンのような英雄的存在だ.会話を取り戻すことで愛嬢を深めてゆく若い夫婦の恋物語.
都立高校独立国 (10回)
首藤剛志:原作,菊池有起:脚色
上田光生:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出.(NHK東京)
出演:松本保典,前田悠衣,華村りこ,平野啓子,紘美雪,大輝ゆう,橋本潤,吉田剛太郎,岩尾万太郎,京晋佑,石井洋祐
初放送:1993-11-08~19{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
サンタクロースが歌ってくれた (10回)
成井豊:原作,吉田玲子:脚色
菅野秀典:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典/外山正恵:演出.(NHK東京)
出演:浅野和之,渡辺いっけい,上川隆也,田山涼成,姿晴香,上代粧子,若葉ひろみ,華村りこ,前田悠衣
初放送:1993-12-06~17{FM青春アドベンチャー}, 再放送:1994-11-21~12-02.
ステレオ 15分*10
我輩は犬である (5回)
藤井青銅:脚本.
(NHK東京)
出演:阿藤海,小林美江
初放送:1993-12-20~24{FM青春アドベンチャー}.

NHK-R1 日曜名作座

皆川博子短編集 朱の檻他 (4回)
皆川博子:原作,上野友夫:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1993-01-24,31,02-07,14{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
佐藤春夫短篇集 (4回)
佐藤春夫:原作,西澤實:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1993-02-21,28,03-07,14{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
受け月 (4回)
伊集院静:原作,上野友夫:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1993-03-21,28,04-04,11{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
湖畔の女 (4回)
小松左京:原作,斉藤紀美子:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1993-04-18,25,05-02,09{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
湖畔の女=滅びゆく女の美しさを描く.
山霧 : 毛利元就の妻 (4回)
永井路子:原作,板谷全子:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1993-05-16,23,30,07-25{R1日曜名作座}, 再放送:2003-11-30,12-07,14,.
モノラル 30分*4
手毬 (4回)
瀬戸内寂聴:原作,石谷洋子:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1993-08-01,08,15,22{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
日本童話傑作選 (4回)
浜田廣介;他:原作,佐藤ひろみ:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1993-08-29,09-05,12,19{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
各回内容:1.ごん狐・泣いた赤おに/2.赤いろうそくと人魚/3.死神どんぶら・かっぱのサルマタ/4.どんぐりと山猫.
白愁のとき (4回)
夏樹静子:原作,井口勢津子:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1993-09-26,10-03,10,17{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
老人と海 (2回)
アーネスト・ヘミングウェイ:原作,中井多津夫:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1993-10-24,31{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*2
老人とカジキマグロの死闘を描くヘミングウェイの代表作.
地の星 (4回)
宮本輝:原作,山本淳子:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1993-11-07,14,21,28,12-05,12,19{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*6
おじいさんの台所二年目 (4回)
佐藤慶女:原作,たなべまもる:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1993-12-26,1994-01-09,16,23{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4

TBS ラジオ図書館等

忍法関ヶ原
山田風太郎:原作,雁田昇:脚本.
尾形香織:選曲,高橋千鶴:効果,冨澤淑光:調整,鶴岡滋之:演出.(TBS)
出演:大塚周夫,清水紘治,松阪隆子;小川隆市(na).
初放送:1993-01-17{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
幽霊屋敷の電話番
赤川次郎:原作,津川泉:脚色,[あきやまたけし]:音楽.
[すずきとしお]:効果,宮沢光巧:調整,[さくらいみえ]:演出.(TBS)
出演:橋爪功,磯西真喜,倉崎青児,影山会里子,伊藤正宏.
初放送:1993-01-24{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
「孤独な電話」「幽霊屋敷の電話番」
恐い小説と短い小説 : 結城昌治短編集
結城昌治:原作,雁田昇:脚色.
メッセ:効果,橋本賢一:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:小野武彦,広瀬正亮,三好美智子,松阪隆子.
初放送:1993-01-31{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
「あの晩のこと」「不気味な同居人」「もうひとり」
白い光の午後
高樹のぶ子:原作,西村昌子:脚色.
[あきやまたけし]:選曲,西村喜雄・鳥水哲也:効果,小沢冬平:調整,松井邦雄:演出.(TBS)
出演:原康義,新井純,世古陽丸,伊藤幸子.
初放送:1993-02-07{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
開始30分過ぎ及び35分過ぎに地震速報.
漂流
佐野三治:原作「たった一人の生還」,雁田昇:脚色,姫神:音楽.
[かつらだみのる]:選曲,中本建:効果,冨澤淑光:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:蟹江敬三,小野武彦,佐藤ひろし,小川隆一,安藤一夫.
初放送:1993-02-14{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
廃市
福永武彦:原作,伊藤海彦:脚色.
[あきやまたけし]:選曲,[すぎたたけし]・鳥水哲也:効果,冨澤淑光:調整,知野文哉:演出.(TBS)
出演:世古陽丸,倉野章子,寺田路恵,清水幹生,磯西真喜.
初放送:1993-02-21{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
萩の雨
連城三紀彦:原作,伊藤海彦:脚色.
中本建・[おがたかおり]:効果,[おおののぶお]:調整,佐藤司:選曲・演出.(TBS)
出演:高橋長英,高林由紀子,樋浦勉,木下浩之,高橋理恵子.
初放送:1993-02-28{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
「萩の雨」「北京の恋」
無性に誰かと話したくなる夜
加藤杏子:原作「恋人さがし」.
中本建:効果,尾形香織:選曲,大野信夫:調整,桜井美枝:演出.(TBS)
出演:加藤杏子,坂元貞美,[わたなべおさむ],[あべしんじ],[あさかとおる],小篠一成,丸林昭夫.
初放送:1993-03-14{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
アドルフに告ぐ
手塚治虫:原作,横光晃:脚色,佐久間順平・姫神:音楽.
手塚プロダクション:企画協力,パブリック・[かつらだみのる]:音楽制作,中本建・[いだえいじ]:効果,[わかやまひろし]・宮沢光巧・河野晃:調整,岩澤敏:演出,松井邦雄:制作.(TBS)
出演:柄本明,二木てるみ,風間杜夫,上杉祥三,倉野章子,大塚周夫,村松克己,宮川洋一,上田忠好,内山森彦,坂元貞美,木場勝己,小川隆一,丸林昭夫,佐藤ひろし,花房徹,安藤一夫,此島愛子,田島令子,松阪隆子,岡坂あすか,[いけだこういちろう],[かまてよしゆき],[うちだそうきち];劇団ひまわり,日本児童;佐藤慶;佐藤オリエ. 演奏:ヤドランカ(vo).
初放送:1993-03-15{KRドラマスペシャル}.
モノラル 180分
AMステレオ一周年記念.第30回ギャラクシー賞受賞.
第1部:ベルリンに死す,
頬をつたう涙
常盤新平:原作,伊藤海彦:脚色.
平田研吉・寺田拓夫:効果,橋本賢一:調整,秋山武:選曲,松井邦雄:演出.(TBS)
出演:小川隆市,高林由紀子,世古陽丸,野口早苗,元井須美子.
初放送:1993-03-21{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
ともだち'93 : 心のとげ
高校生の主張:原作,雁田昇:脚色.
[たかはしちづる]:効果,小沢冬平:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:増田未亜,東山美玲,高橋理恵子,後藤哲夫,花房徹,あずさ欣平.
初放送:1993-03-28{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
未亡人は二度生まれる
小池真理子:原作,雁田昇:脚色.
[あきやまたけし]:選曲,[すずきとしお]・[すぎたたけし]:効果,橋本賢一:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:倉野章子,三好美智子,吉野由樹子,松阪隆子,広瀬正亮,小川隆一.
初放送:1993-04-04{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
50円玉20枚の謎 : 競作
若竹七海;他:原作,横光晃:脚色.
中本建・大野裕三:効果,宮沢光巧:調整,高橋千鶴:選曲,知野文哉:演出.(TBS)
出演:高田敏江,小野武彦,猪俣光世,坂元貞美,安藤一夫,影山会里子.
初放送:1993-04-11{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
ラジオ局控室の物語
岩崎元哉:構成.
[すずきとしお]・鳥水哲也:効果,[あきやまたけし]:選曲,橋本賢一:調整,鶴岡滋之:演出.(TBS)
出演:岸谷五朗,田中秀幸,高戸靖広,小山裕香,[いしかわまさひこ].
初放送:1993-04-18{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
とり残されて
宮部みゆき:原作,雁田昇:脚色.
中本建:効果,橋本賢一:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:萩尾みどり,西田健,広瀬昌助(廣瀬昌亮),小川隆市,佐藤ひろし,石橋紅緒,宮野翔太.
初放送:1993-04-25{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
筒井康隆作品集 : 「最後の伝令」「瀕死の舞台」
筒井康隆:原作,山元清多:脚色.
鳥水哲也:効果,[おおののぶお]:調整,[あきやまたけし]:選曲,北山雄一郎:演出.(TBS)
出演:斎藤晴彦,村松克己,服部吉次,長谷透,福原一臣,新井純,小篠一成,田村義明,岩井ひとみ,内沢雅彦,木野本啓,桐谷夏子,横田桂子.
初放送:1993-05-02{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
「最後の伝令」「瀕死の舞台」
嘘ばっか
佐野洋子:原作,伊藤海彦:脚色.
[たかはしちづる]:選曲,中本建:効果,河野晃:調整,桜井美枝:演出.(TBS)
出演:金田明夫,立石涼子.
初放送:1993-05-09{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
ロマネスク
太宰治:原作,雁田昇:構成.
[あきやまたけし]:選曲,[いとうまこと]・鳥水哲也:効果,橋本賢一:調整,松井邦雄:演出.(TBS)
出演:岸田今日子,小川隆一.
初放送:1993-05-16{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
陽のあたらない坂道
清水義範:原作,雁田昇:脚色.
[たかはしちづる]・田母神正顕:選曲,中本建・[おがたかおり]:効果,小沢冬平:調整,知野文哉:演出.(TBS)
出演:近石真介,平井隆博,土方優人,高嶺巌,[こばやしくにこ].
初放送:1993-05-23{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
幸田文:原作,伊藤海彦:脚色.
鳥水哲也:効果,橋本賢一:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:岸田今日子(na).
初放送:1993-05-30{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
ビギン・ザ・ビギンの幕があがる
松井邦雄:原作,[ひぬまれいじ]:構成.
中本建:効果,冨澤淑光:調整,[こぼりひろたか]:選曲,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:蟹江敬三.
初放送:1993-06-06{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
山上龍彦短編集
山上龍彦:原作,雁田昇:脚色.
西村喜雄:効果,小沢冬平:調整,[あきやまたけし]:選曲,北山雄一郎:演出.(TBS)
出演:屋良有作,阪脩,郷里大輔,池水通洋,坂口哲夫,松島みのり,寺瀬めぐみ(寺瀬今日子),小山裕香(小山祐香).
初放送:1993-06-13{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
「モ300」「兄弟!尻が重い」「秋刀魚日和」
ペーパーナイフ
横光晃:脚本.
中本建:効果,[たかはしちづる]・[つついよしこ]:選曲,橋本賢一:調整,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:倉野章子,金田明夫,西田健,松阪隆子,一谷真由美,飯塚雅弓.
初放送:1993-06-20{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
遊民爺さん
小沢章友:原作,雁田昇:脚色.
鳥水哲也:効果,宮沢光巧:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:三谷昇,花房徹,樋浦勉,元井須美子.
初放送:1993-06-27{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
原作は第2回開高健賞奨励賞受賞.
美人物語
島村洋子:原作,岡本螢:脚色.
中本建:効果,冨澤淑光:調整,[つついよしこ]:選曲,[ながいひろみつ]・[おばなわはるお]:AD,[さくらいみえ]:演出.(TBS)
出演:影山会里子,[いしいくみこ],松田洋治,山田雅人,山下智子,大原穣子,はりけ〜んず;上岡龍太郎.
初放送:1993-07-04{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
溟い海峡
今井泉:原作,津川泉:脚色.
鳥水哲也・[しんたにたかお]:効果,橋本賢一:調整,[あきやまたけし]:選曲,松井邦雄:演出.(TBS)
出演:佐古正人,世古陽丸,小川隆一,柏木隆太,立石凉子.
初放送:1993-07-11{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
冒頭に原作者の話.
青函連絡船と函館を舞台に
アンジェリーナ
小川洋子:原作,伊藤海彦:脚色.
(TBS)
出演:[詳細不明]
初放送:1993-07-25{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
冬への順応
南木佳士:原作,伊藤海彦:脚色.
(TBS)
出演:角野卓造,
初放送:1993-08-01{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
筒井康隆作品集 : 老境のターザン/通いの軍隊
筒井康隆:原作,山元清多:脚色.
[あきやまたけし]:選曲,西村喜雄:効果,[おおののぶお]:調整,北山有一郎:演出.(TBS)
出演:斎藤晴彦,村松克己,小篠一成,新井純,服部良次,長谷トオル,[きのもとけい],[よこたけいこ],[花崎攝],田村義晃,内沢雅彦,岩井ひとみ.
初放送:1993-08-15{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
八月のクロニクル
横光晃:脚本.
中本建・[おがたかおり]:効果,小沢冬平:調整,[たかはしちづる]:選曲,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:倉野章子,飯沼慧,安藤一夫,坂元貞美,寺田路恵,小川隆市,高橋広司,木下浩之,此島愛子,松阪隆子,山下智子.
初放送:1993-08-22{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
顔のない肖像画
連城三紀彦:原作,
(TBS)
出演:西田健;他.
初放送:1993-08-29{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
「顔のない肖像画」「路上の闇」「夜のもうひとつの顔」
鮭を見に
内海隆一郎:原作,雁田昇:脚色.
中本建:効果,[おおののぶお]:調整,[たしろともえ]:選曲,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:橋爪功,遠山真澄,池田道枝,立石凉子,世古陽丸,松井範雄,高林由紀子.
初放送:1993-09-05{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
私/途上 : 谷崎潤一郎犯罪小説集
谷崎潤一郎:原作,横光晃:脚色.
[あきやまたけし]:選曲,[いとうまこと]・鳥水哲也:効果,河野晃:調整,知野文哉:演出.(TBS)
出演:世古陽丸,清水幹雄,森田順平,[せきてるお],大滝寛,塩田朋子.
初放送:1993-09-12{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
声の娼婦
稲葉真弓:原作,津川泉:脚色.
中本建:効果,冨澤淑光:調整,[たしろともえ]:選曲,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:新井純,松橋登,広瀬昌助(廣瀬昌亮),木下浩之,坂元貞美,花房徹,松阪隆子.
初放送:1993-09-19{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
男と女の歳時記 : できごころ
村松友視:原作,伊藤海彦:脚色.
[すぎたたけし]:効果,[おおののぶお]:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:勝部演之,岡本富士太,唐沢潤,宮内幸平,あづさ欣平.
初放送:1993-09-26{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
「赤い額縁」「甘み酒」「深海鮫」
死と恋と波と
井上靖:原作,横光晃:脚色.
中本建・[おおのゆうぞう]:効果,橋本賢一:調整,[つついしょうこ]:選曲,内山研二:演出.(TBS)
出演:内山森彦,山下智子,上杉陽一,入江純,[いしいひであき],吉見一豊.
初放送:1993-10-03{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
蒸発旅日記
つげ義春:原作,雁田昇:構成.
杉田猛:効果,橋本賢一:調整,秋山武:選曲,岩澤敏:演出.(NHK東京)
出演:柄本明(na)
初放送:1993-10-10{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
にわか産婆漱石
篠田達明:原作,横光晃:脚色.
中本建・田母神正顕:効果,宮沢光巧:調整,[たかはしちづる]:選曲,知野文哉:演出.(TBS)
出演:坂口芳貞,倉野章子,塩田朋子,松下砂稚子,戸井田稔,石田圭祐,[こやまともこ].
初放送:1993-10-17{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
星々の悲しみ
宮本輝:原作,伊藤海彦:脚色.
西村喜雄:効果,冨澤淑光:調整,[あきやまたけし]:選曲,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:木下浩之,井上倫宏,倉崎青児,高橋理恵子.
初放送:1993-10-24{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
深夜特急第三便
沢木耕太郎:原作,雁田昇:構成.
中本建:効果,橋本賢一:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:高橋長英(na).
初放送:1993-10-31{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
萩原聖人ノンタイトルマッチ : ジャズカントリー
ナット・ヘントフ:原作,木島始:翻訳,久野麗:構成.
[まつながほまれ]:調整,[たけぐちともゆき]:選曲,[すずきゆうこ]:演出.(TBS)
出演:萩原聖人,村松克己. 演奏:河東伸夫(tp).
初放送:1993-11-07{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
駆ける少年
鷺沢萠:原作,伊藤海彦:脚色.
中本建:効果,河野晃:調整,[こぼりひろたか]:選曲,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:秋野太作,此島愛子,立石涼子,廣瀬昌亮,宮内淳子,松阪隆子.
初放送:1993-11-14{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
酒あるいは人
池部良:原作,雁田昇:構成.
中本建:効果,冨澤淑光:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:橋爪功(na).
初放送:1993-11-21{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
一刀斎は背番号6
五味康祐:原作,横光晃:脚色.
西村喜雄・[すぎたたけし]:効果,小沢冬平:調整,[あきやまたけし]:選曲,知野文哉:演出.(TBS)
出演:菅生隆之,倉野章子,加藤武,小林勝也,得丸伸二,戸井田稔,山像かおり.
初放送:1993-11-28{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
セント・メリーのリボン
稲見一良:原作,伊藤海彦:脚色.
[西村義男]:効果,[橋本賢一]:調整,[秋山武]:選曲,岩澤敏:演出.(TBS)
出演:石橋蓮司,二木てるみ,庄司永建,久保明,樋浦勉,堀勝之祐,高橋理恵子.
初放送:1993-12-05{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
沈黙の群
土居良一:原作,津川泉:脚色.
中本建:効果,橋本賢一:調整,[たかはしちづる]:選曲,[ひらやまなおき]:演出.(TBS)
出演:石田圭佑,吉野由樹子,村松克己,松村彦次郎,西村淳二,坂本典子,[ひろたまさのり],[さいとういずみ]. 協力:劇団ひまわり,劇団若草.
初放送:1993-12-12{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
ぼくが医者をやめた理由(わけ)
永井明:原作,横光晃:脚色.
西村喜雄・鳥水哲也:効果,[おおののぶお]:調整,[あきやまたけし]:選曲,知野文哉:演出.(TBS)
出演:外山誠二,倉野章子.
初放送:1993-12-19{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
谷村志穂短編集 : 少年の憂鬱少女の微熱
谷村志穂:原作,雁田昇:脚色.
中本建:効果,宮沢光巧:調整,佐藤司:演出.(TBS)
出演:高橋理恵子,松阪隆子,木下浩之,[やまぐちしんじ],原千晴.
初放送:1993-12-26{KRラジオ図書館}.
モノラル 46分
「図書館は遠い」「パールホワイトのキャミソール」「今日のスープ・清潔なテーブルクロス」

民放 その他

魔法のキッス
横内謙介:脚本.
横内謙介:演出,山田良明:制作.スーパーマインド:制作協力.(ニッポン放送)
出演:唐沢寿明,深津絵里,ガッツ石松,[あいはらひでこ],[つじようこ],上原優子,伴美奈子,すずきまゆみ,杉山良一,[うりむらさとる],赤星明光,大塚周夫.
初放送:1993-03-13{LFステレオファンタジードラマ}.
モノラル 60分
姿を変えて人間の世界に紛れ込んだ魔法使いの恋を通し,人間の世界にある「愛」という魔法を描く.
新宿日記
[詳細不明]
(ニッポン放送)
出演:高岡早紀
初放送:1993-03-21{LFスーパーステーション}.
モノラル 60分
東京マンボガールズ
[詳細不明]
出演:小田茜,稲垣吾郎;他.
初放送:1993-08-02{LF特別番組}.
モノラル 90分
ニッポン放送開局40周年記念番組.

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2011-2014 by mezala.