Radio Drama Resources
2017-10-04T00:35:30+09:00

ラジオドラマ資源:2009年 放送データ

調査中項目が残っており,情報精度は保証していません.
詳細については,リンク先の制作者サイトをご覧ください.(制作者の都合でリンク切れになる可能性があります.)

タイトル一覧

放送日時番組名タイトル時間創作者・制作者出演者注記
2009-01-03 T21:00 (土)FM特集オーディオドラマ女歌夢の道行S80大久保昌一良:脚本,樋口康雄:音楽.畑奈穂子:効果,中鉢由希:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:石川さゆり,近藤正臣,石田太郎,福井淑恵,大和なでしこ,山咲カンナ,内山森彦,石見榮英,小杉幸彦,三村晃弘,上村祐翔. 演奏:萱森直子(三味線).概要
2009-01-03 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館[休止]
2009-01-05 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場古典落語 かつぎやS30(文化放送)出演:古川登志夫.概要
2009-01-05 T22:45 (月) ~01-16FM青春アドベンチャータイムスリップ戦国時代(再) (10回)S15*10鯨統一郎:原案,山本雄史:脚色.保科義久:演出,青木信也:制作.(NHK東京)出演:田村ゆかり,織田優成,浜中博史,中山龍太朗,秋元紀子,立川三貴;佐々木睦(na);他.初放送/2006.
2009-01-06 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ[調査中]M25(NHK東京)出演:安原義人;他.
2009-01-10 T22:00 (土)FMシアター天昇る魚S50住田有津子:脚本.吉田秋男:効果,南裕幸:技術,大久保篤:演出.(NHK大阪)出演:城土井大智,山本弘,榎園実穂,阪東浩考,竹下眞,茂中瑛子,大八木凱斗.第29回BKラジオドラマ脚本賞最優秀作. 概要
2009-01-10 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館[休止]
2009-01-12 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場古典落語 寿限無S30(文化放送)出演:塩谷浩三
2009-01-13 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ[調査中]M25(NHK東京)出演:熊倉一雄;他.
2009-01-17 T22:00 (土)FMシアター風に刻むS50芳崎洋子:脚本,小林洋平:音楽.今井裕:効果,久野裕大:技術,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:松岡依都美,笹野高史,岩本多代,中地美佐子,つかもと景子,大西麻恵,鬼頭典子.平成21(2009)年度文化庁芸術祭大賞受賞.概要
2009-01-17 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館[休止]
2009-01-19 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場古典落語 まんじゅう怖いS30(文化放送)出演:銀河万丈.
2009-01-19 T22:45 (月) ~01-30FM青春アドベンチャー世界でたったひとりの子 (10回)S15*10アレックス・シアラー:原作,金原瑞人:翻訳,丸尾聡:脚色.和田尚也:効果,小林清:技術,伊藤守恵:選曲,真銅健嗣:演出,小松隆一:制作.(NHK東京)出演:本城雄太郎,有薗芳記,冬馬由美,田中真弓,岡本易代,増子倭文江,鵜澤正太郎,[こしさえか],小林達雄,華村りこ,武発史郎,松野太紀,西川宏美,進藤尚美,宮里 駿,[なかたみつみ],小林トシ江,伊藤ゆきえ,松本元;酒向芳,山内慶太郎,[わだひろき],小杉美佳,リアルマッスル・イズミ,原田ゆう,丸尾聡,柿沼紫乃;ベンガル(na).
2009-01-20 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ昭和円舞曲M25(NHK東京)出演:[調査中]
2009-01-24 T22:00 (土)FMシアター青春快進撃号(再)S50小野田俊樹:脚本.吉田秋男:効果,梅田芳政:技術,鈴木航:演出.(NHK松山)出演:佐津川愛美,原田芳雄,大高洋夫,モロ師岡,浅利陽介,松田真知子,久保晶,本多晋,本田清澄,茂木和範.概要
2009-01-24 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館春立つM40川上弘美:原作「神様」所収.(NHK東京)出演:黒崎めぐみ.
2009-01-25 T22:15 (日) ~03-01R1新日曜名作座浅田次郎短編集 (6回)M30*6浅田次郎:原作,石谷洋子:脚色.真銅健嗣/小島史敬:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.1/25,2/1,8,15,22,3/1. 各回タイトル
2009-01-25 T23:15 (日)R1ラジオドラマ・アーカイブス10夕鶴(再)[調査中][歌劇・夕鶴か?]
2009-01-26 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場古典落語 時そばS30(文化放送)出演:岸野幸正.
2009-01-27 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ[詳細不明](再)M25(NHK東京)出演:安原義人;他.
2009-01-31 T22:00 (土)FMシアター友子とモコS50今井雅子:脚本.三村俊之:効果,宗片将樹:技術,家冨未央:演出.(NHK札幌)出演:奈々葉,木藤玲子,斎藤和子,山野久治,岩尾亮,谷崎尚之,宮田碧,岡田雅夫,中野英一,磯川博.概要
2009-01-31 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館[休止]
2009-02-02 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場腐ってもマイフレンドS30(文化放送)出演:中尾良平,服巻浩司,小原雅人,西川宏美,湯浅剛士.概要
2009-02-02 T22:45 (月) ~02-13FM青春アドベンチャーラジオの前で(再) (10回)S15*10北阪昌人:脚本.川野秀昭:演出.(NHK東京)出演:川久保拓司,木下あゆ美,久松夕子,今井和子,三村ゆうな,渡辺直樹,佐戸井けん太;他.初放送/2007.
2009-02-03 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ[詳細不明]M25(NHK東京)出演:山下智子;他.
2009-02-07 T22:00 (土)FMシアター一太が教えてくれたことS50辻谷美加:脚本.遠藤正昭:効果,志村宏:技術,久保健一:演出.(NHK仙台)出演:高橋光臣,渡部ギュウ,絵永けい,岩佐絵理,原西忠佑,長岐大作,上島奈津子,石川裕人,長谷野勇希.第32回FMオーディオドラマ脚本募集入選. 概要
2009-02-07 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館いちば童子M40朱川湊人:原作「あなたに、大切な香りの記憶はありますか?」所収.(NHK東京)出演:[調査中].
2009-02-09 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場小鳥のさえずりが、こんなに嬉しいものだとはS30(文化放送)出演:馬場圭介,金子英彦,森岳志,山本圭一郎,田中大文.概要
2009-02-10 T21:30 (火)R1歌謡ドラマアマレットM25(NHK東京)出演:[調査中]
2009-02-14 T22:00 (土)FMシアターいつも見ていた広島S50田家秀樹:原作,久松真一:脚色,今井裕:効果,藤田晋一郎:技術,池座雅之:演出.(NHK広島)出演:中尾明慶,吉本武史,武田宜裕,笹木真之,末武太,高尾六平,永山安子,新名基浩,井原武文,難波香織,山田健太,芳野潔.概要
2009-02-14 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館M40宮本輝:原作「真夏の犬」所収.(NHK東京)出演:[調査中].
2009-02-16 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場宇宙人 VS 内閣総理大臣S30(文化放送)出演:平野正人,龍谷修武,滝下毅,今村直樹,坂熊孝彦.概要
2009-02-16 T22:45 (月) ~02-27FM青春アドベンチャーボディ・ライフ(再) (10回)S15*10樋口美友喜;他:脚本.江澤俊彦:演出.(NHK大阪)初放送/2007. イラン国際ラジオ番組フェスティバル賞受賞.
2009-02-17 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ横穴式M25(NHK東京)出演:[調査中]
2009-02-21 T22:00 (土)FMシアター密航者たちS50大野芳「北針」:原作,原田裕文:脚色,水谷明男:効果,満尾智子:技術,鈴木航:演出.(NHK松山)出演:水橋研二,國村隼,渡辺いっけい,蟹江一平,波岡一喜,手塚祐介,宮本真希,木澤雅博,中澤優子,マーク・マードック,グレゴリー・ペーカー,エリック・アンダーソン,マックスウェル・ネルソン,田内和代.概要
2009-02-21 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館休眠用心棒M40森村誠一:原作「武士の本分」所収.[やながわたつひこ]:効果,[わたなべあけお]:技術,伊藤文樹:演出,[ひししんじ]:制作.(NHK東京)出演:伊藤文樹.
2009-02-22 T23:15 (日)R1ラジオドラマ・アーカイブス11霜夜狸(再)M40宇野信夫:脚本.香西久:演出.(NHK東京)出演:大矢市次郎,加藤武. 演奏:玉藻会(お囃し).再制作/1966.
2009-02-23 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場平行線は必ず交わるS30(文化放送)出演:菅沼久義,前田沙耶香,松本孝平.概要
2009-02-24 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ[調査中](再)M25(NHK東京)出演:中尾隆聖;他.
2009-02-28 T21:00 (土)FM名作ラジオドラマ劇場愛と修羅(再)S45水尾比呂志:脚本「源氏物語」から.沖野瞭:演出.(NHK東京)出演:奈良岡朋子,吉田日出子,観世静夫,幸田弘子,宇野重吉;他.初放送/1967. イタリア賞グランプリ.第5回ギャラクシー賞受賞.
2009-02-28 T22:00 (土)FMシアター[休止]→名作ラジオドラマ劇場
2009-02-28 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館月夜の夢(再)M40伊藤桂一:原作「剣侠しぐれ笠」所収.(NHK東京)出演:富本修志.
2009-03-01 T21:00 (日)FM名作ラジオドラマ劇場神様(再)S50川上弘美:脚本,原田裕文:脚色,谷山浩子/石井明:音楽.三谷直樹:効果,星野勇一:技術,松本順:演出.(NHK東京)出演:谷山浩子,千葉哲也,坂口芳貞,大西多魔恵;他.初放送/2002. 平成14(2002)年度文化庁芸術祭大賞. 放送文化基金賞ラジオ部門優秀賞.
2009-03-02 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ジャームッシュS30(文化放送)出演:住友優子,遠藤守哉,服巻浩司,多岐川まり子.概要
2009-03-02 T22:45 (月) ~03-13FM青春アドベンチャー空色勾玉(再) (10回)S15*10荻原規子:原作,佐々木守:脚色.浜口淳二:効果,三島泰明:技術,伊藤守恵:選曲,笹原紀昭:演出.(NHK東京)出演:河合美佐,宮川一朗太,西山浩司,堀秀行,峰さを里,阿部寿美子,有川博,寺瀬めぐみ(寺瀬今日子),清水愛,伊東佐知子,金内吉男,小林治,新道乃里子,関根信昭,[にのみやひろし];杉田郁子(na).初放送/1989. FM開局40周年記念アンコール放送.
2009-03-03 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ水色のワルツM25(NHK東京)出演:[調査中]
2009-03-07 T22:00 (土)FMシアターカッパどうする!?S50日下部信:脚本.伊藤大介:効果,奥山操:技術,桶谷武史:演出.(NHK福岡)出演:矢柴俊博,小林隆,上田裕子,瀬口寛之,坂口裕介,山下晶,渡邉梨恵,二橋康浩,鶴賀皇史朗,鈴木新平,石井加代子,塚本樹,小川瑛楽.概要
2009-03-07 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館プールサイド小景M40庄野潤三:原作.(NHK東京)出演:[調査中].
2009-03-08 T22:15 (日) ~04-12R1新日曜名作座髪結い伊三次捕物余話[1] (6回)M30*6宇江佐真理:原作,入山さと子[1~3]/山本むつみ[4~6]:脚色,菅野由弘:音楽.浜口淳二:効果,糸林薫[1~3]/山田顕隆[4~6]:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.3/8,15,22,29,4/5,12. 各回タイトル [2]=2011, [3]=2013.
2009-03-09 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場かけることの2S30(文化放送)出演:織田優成,萩森q子,外村茉莉子,龍谷修武,矢田耕司,松村和哉.[クローン,ホラー] 概要
2009-03-10 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ[調査中]M25(NHK東京)出演:山下智子;他.
2009-03-14 T22:00 (土)FMシアターミッドナイトレジスタンスS50イケタニマサオ:脚本.浜口淳二:効果,久野裕大:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:下條アトム,夏川加奈子,津嘉山正種,蟹江一平,小磯勝弥,高山和之,香坂夏希,原朋之,祖父江進,加茂美穂子,安藤瞳.平成21(2009)年度文化庁芸術祭参加.概要
2009-03-14 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館おかあちゃんの口紅M40森浩美:原作「家族の言い訳」所収.(NHK東京)出演:石井かおる.再放送/2010-09-18.
2009-03-16 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場壁際通信S30(文化放送)出演:藤澤泰葉,竹田佳央里,藤原勝也.概要
2009-03-16 T22:45 (月) ~03-27FM青春アドベンチャーふたつの剣 (10回)S15*10早瀬利之:原作「タイガーモリと呼ばれた男」より,横山玲子:脚色.高石真美子/菅野秀典:効果,福井清春/若島勲:技術,伊藤守恵:選曲,末永創:演出,六山浩一:制作.(NHK東京)出演:松田洋治,田畑智子,上田耕一,河東けい,ひろみどり,高橋光臣,森永悠希,興津正太郎,村上かず,阪東浩考,蟷螂襲,井之上淳,山本浩司,福寿淳,原尚子,森田直幸,[たかはしゆうや],関秀人;竹本翔之介,平野道彦.
2009-03-17 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ[調査中]M25(NHK東京)出演:中尾隆聖;他.
2009-03-21 T22:00 (土)FMシアター島の密航先生S50高見健次/川浪ナミヲ:脚本,BANANA:音楽.吉田秋男:効果,深田次郎:技術,佃尚能:演出.(NHK大阪)出演:松尾敏伸,益岡徹,楠年明,田畑猛雄,佐川満男,八田麻住,鍋島浩,西村論士,佐藤勝,五馬さとし,隈本晃俊,福田弘則,三好香,多賀勝,亀山忍,ダニエル・コリンズ,土井洋輝,松島海斗,山本寛奈,福岡未菜.概要
2009-03-21 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館旅路M40角田光代:原作「太陽と毒ぐも」所収.(NHK東京)出演:[調査中].
2009-03-22 T23:15 (日)R1ラジオドラマ・アーカイブス12おはよう、インディア(再)M45寺山修司:構成,湯浅譲二:音楽.佐々木昭一郎:演出.(NHK東京)出演:イラ・メータ,横倉健二;他.初放送/1965.
2009-03-23 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場傘とビールと、タバコの焦がした跡S30(文化放送)出演:米本千珠,松野太紀,坂熊孝彦.概要
2009-03-24 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ[調査中]M25(NHK東京)出演:山下智子;他.
2009-03-28 T22:00 (土)FMシアターあの人の声がきこえた(再)S50土田英生:脚本,サキタハヂメ:音楽.定本正治:効果,大成友二:技術,吉田努:演出.(NHK大阪)出演:佐藤直子,後藤飛鳥,山本麻貴,野田晋市,尾方宣久,酒井高陽,亀井妙子,水沼健,土田英生.平成20(2008)年度文化庁芸術祭優秀賞受賞.概要
2009-03-28 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館うんてんしんとだっこひめ(再)M40川端裕人:原作「桜川ピクニック」所収.(NHK東京)出演:堀伸浩.初放送/2007.
2009-03-30 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場死ぬほどうまい話S30(文化放送)出演:赤羽根健治,金子英彦,有島モユ,丸山徹,福原耕平.概要
2009-03-30 T22:45 (月) ~04-03FM青春アドベンチャー押入れのちよ(再) (5回)S15*5荻原浩:原作,浜田秀哉:脚色.江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:今井朋彦,三村ゆうな,吉見一豊,福士秀樹,深浦加奈子,広瀬彩,永嶌花音,永島広美,山本郁子.初放送/2007.
2009-03-31 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ音楽番組に改編.
2009-04-02 T20:00 (木)SF[  ]堀川・サウンドストーリー55麻創けい子:脚本.長谷川聡:技術,角田功治:演出・制作.(東海ラジオ放送)出演:田中幸子,板倉歌奈子,石黒寛日本民間放送連盟賞エンターテインメント番組部門最優秀,日本放送文化大賞グランプリ候補.概要
2009-04-04 T22:00 (土)FMシアター生き直す パート3 : 理学療法士・砂川晴美S50香取俊介:脚本,三柴恵:音楽.若林宏:効果,高橋英明:技術,小林武:演出.(NHK東京)出演:魏涼子,篠田三郎,草笛雅子,夏原遼,李淑子,大橋吾郎,加藤美津子,関えつ子,仲野文梧,冠野智美,小坂優舞,石原身知子.概要
2009-04-04 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館白い顔M40阿刀田高:原作「ストーリーの迷宮」所収.(NHK東京)出演:石澤典夫.
2009-04-06 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場三国想話 01 偃月の夜S30(文化放送)出演:草尾毅,高塚正也,沼田祐介,鈴木真仁,松本考平,森岳志,坂熊孝彦.概要
2009-04-06 T22:45 (月) ~04-10FM青春アドベンチャー碧眼の反逆児 天草四郎 (5回)S15*5松原誠:原作,坂本正彦:脚色.浜口淳二:効果,糸林薫:技術,水津雅幸:選曲,真銅健嗣:演出,小松隆一:制作.(NHK東京)出演:横堀悦夫,松風雅也,高橋長英,信太昌之,志村東吾,花村怜美,江藤漢斉,廣田行生,ミョンジュ;[ふるやしげまさ],江口ナオ,山根舞,佐々木睦,大竹周作,草薙仁,藏内秀樹,小川剛生,クリス・ドゥモンタルト.
2009-04-11 T22:00 (土)FMシアター前略、桜舞うアパートの庭からS50花房朋香:脚本,横山克:音楽.米本満:効果,小林清:技術,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:千葉一伸,此島愛子,大森暁美,マギー審司,小林勝也,吉見一豊,高橋礼恵,武発史郎,柊紅子,岡村勝之,中谷守男,永友イサム,大山なおこ.第37回創作ラジオドラマ大賞佳作.概要
2009-04-11 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館向椿山M40乙川優三郎:原作「武家用心集」所収.(NHK東京)出演:富本修志.
2009-04-13 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場三国想話 02 蓼莪なる心S30(文化放送)出演:草尾毅,難波圭一,高塚正也,中尾みち雄,今村直樹,矢田耕司,鈴木真仁,坂熊孝彦.概要
2009-04-13 T22:45 (月) ~04-24FM青春アドベンチャー闘う女。 : そんな私のこんな生きかた(再) (10回)S15*10下関崇子:原作,しおつか夢:脚色.小林武/今井洋一:演出.(NHK東京)出演:占部房子,河相我聞,三原じゅん子,椿真由美,内野謙太,小坂優舞,沼田爆;他.初放送/2007.
2009-04-18 T22:00 (土)FMシアターお顔S50佃典彦:脚本,富貴晴美:音楽.大西斎:効果,纓t治朗:技術,上杉忠嗣:演出.(NHK名古屋)出演:奥貫薫,近藤公園,藪下貴子,西山諒,伊藤千由李,多田木亮佑,鬼頭卓見,湯浅浩史,中田裕子.概要
2009-04-18 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館心理試験M40江戸川乱歩:原作.(NHK東京)出演:小野卓司.
2009-04-18 T23:15 (土)R1ラジオドラマ・アーカイブス2009_1ある自転車泥棒の話(再)M30伊馬春部:脚本,小森昭宏:音楽.竹内日出男:演出.(NHK東京)出演:池田忠夫,安達国晴,永田靖,木下秀雄,芳川和子再制作/1966.
2009-04-19 T01:10 (日)FMラジオドラマ・アーカイブス2009_2徳川夢声の巌流島(再)M55吉川英治:原作(NHK東京)出演:徳川夢声.初放送/1959.
2009-04-19 T22:15 (日) ~05-10R1新日曜名作座絲山秋子短編集 (4回)M30*4絲山秋子:原作,佐藤ひろみ/富永智紀:脚色.小林武:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.4/19,26,5/3,10. 各回タイトル
2009-04-20 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場三国想話 03 初恋S30(文化放送)出演:草尾毅,難波圭一,高塚正也,中尾みち雄,佐藤正治,矢田耕司,鈴木真仁,沼田祐介.概要
2009-04-25 T22:00 (土)FMシアターこれが私の歌う道S50ブラジリィー・アン・山田:脚本,大河内元規:音楽.巽浩悦:効果,久野裕大:技術,小島史敬:演出.(NHK東京)出演:森口博子,高橋和也,立川三貴,大家仁志,米村亮太朗,木村有里,小林健一,坂口進也,竹本純平,小川隆市,小久保丈二,信川清順.概要
2009-04-25 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館[休止]
2009-04-25 T22:15 (土)R1本棚スペシャルおはよう!ヨシ子さんM40嵐山光三郎:原作.(NHK東京)出演:[調査中].
2009-04-27 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場三国想話 04 泡沫の旅立ちS30(文化放送)出演:草尾毅,高塚正也,佐藤正治,中尾みち雄,津賀有子,鈴木真仁.概要
2009-04-27 T22:45 (月) ~05-01FM青春アドベンチャーバスパニック(再) (10回)S15*10塚本隆文:原作,おかもとだいすけ:音楽.小島史敬:演出.(NHK東京)出演:近野成美,内野謙太,坂口芳貞,清水理沙,豊永利行,三村ゆうな,有川博;他.初放送/2008.
2009-05-02 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・スペインの現代文学狼たちの月(再)S50フリオ・リャマサーレス:原作,木村榮一:翻訳,谷登志雄:脚色,近藤譲:音楽.久保光男:効果,小林清:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:横堀悦夫,森田順平,水島涼太,真堂藍,浜中博史,稲垣隆史,グラシアス小林,平尾仁,柳澤愼一,此島愛子,坂西良太,服部博行.概要
2009-05-02 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館新月M40火野葦平:原作.(NHK東京)出演:後藤理.
2009-05-04 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場三国想話 05 臥龍の夢S30(文化放送)出演:高塚正也,草尾毅,藤澤泰葉,徳山靖彦,菅谷勇;鈴木真仁(na).概要
2009-05-07 T22:45 (月) ~05-08FM青春アドベンチャー不思議屋不動産(再) (2回)/[10回]S15*2山本むつみ/渥美珠巳:脚本.小林武:演出.(NHK東京)出演:永井一郎,大鶴義丹,馬渕英里何.初放送/2003. 各回タイトル:1.トイレの神さま/2.よもつひらさか.
2009-05-09 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・スペインの現代文学エトルリアの微笑み(再)S50ホセ・ルイス・サンペドロ:原作,渡辺マキ:翻訳,原田裕文:脚色,長生淳:音楽.米本満:効果,鏡唯夫:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:加藤武,かとうかず子,村治学,平栗あつみ,清郷流号,夏川加奈子,本川嵐翔,占部房子,瑞木健太郎,悠木千帆,渡辺穣.概要
2009-05-09 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館町の地図M40高橋治:原作.(NHK東京)出演:青木裕子.
2009-05-11 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場三国想話 06 黄巾賊S30(文化放送)出演:高塚正也,難波圭一,中尾みち雄,藤澤泰葉,徳山靖彦,菅谷勇,鈴木真仁.概要
2009-05-11 T22:45 (月) ~05-15FM青春アドベンチャー黒蜥蜴 (5回)S15*5江戸川乱歩:原作,棚瀬美幸:脚色.巽浩悦:効果,糸林薫:技術,水津雅幸:選曲,江澤俊彦:演出,小松隆一:制作.(NHK東京)出演:篠井英介,清水ミチコ,清水隆伍,山野史人,藤井美波,福井裕子,菊地真之;永友イサム,佐藤幹,江良潤,大山なおこ,片山昌三;冷泉公裕(na).
2009-05-16 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・スペインの現代文学パスクアル・ドゥアルテの家族(再)S50カミロ・ホセ・セラ:原作,有本紀明:翻訳,入山さと子:脚色,長谷部徹:音楽.石川恭男:効果,宮澤智臣:技術,小林武:演出.(NHK東京)出演:綱島郷太郎,左時枝,河原崎建三,江良潤,小坂優舞,柳下季里,渡辺妙子,関貴昭,中西陽介,佐藤祐四,益富信孝,中村由起子,加山到,荒川大三郎,常石梨乃,ホルゲ・マドリッド.概要
2009-05-16 T23:15 (土)R1ラジオドラマ・アーカイブス2009_2トタンの穴は星のよう(再)M45藤本義一:脚本,奥村貢:音楽.和田浩明:演出.(NHK大阪)出演:仁田理子,堀内一市,門野内純子,島本昌邦,佐々木明再制作/1967.
2009-05-16 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館俊寛M40菊池寛:原作.(NHK東京)出演:迎康子.
2009-05-17 T22:15 (日) ~07-05R1新日曜名作座風が見ていた (8回)M30*8岸惠子:原作,井出真理:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.
2009-05-18 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場三国想話 07 蚩尤の崇りS30(文化放送)出演:高塚正也,草尾毅,藤澤泰葉,徳山靖彦,菅谷勇,鈴木真仁,橋詰知久.概要
2009-05-18 T22:45 (月) ~05-29FM青春アドベンチャーロズウェルなんか知らない(再) (10回)S15*10篠田節子:原作,坂本正彦:脚色.藤井靖:演出.(NHK名古屋)出演:勝村政信,マギー,黒田啓之,にへいたかひろ,鈴木惠理,天野鎮雄,伊沢勉,石河美幸;他.初放送/2008.
2009-05-23 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・スペインの現代文学嵐のマドリード(再)S50ラモン・センデール:原作,浜田滋郎:翻訳,大河内聡:脚色,ツルノリヒロ:音楽.浜口淳二:効果,宮澤智臣:技術,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:利重剛,大路恵美,山賀教弘,若林久弥,高橋礼恵,祖父江進,吉見一豊,中谷守男,岡村勝之.概要
2009-05-23 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館ビリケン(再)M40向田邦子:原作.(NHK東京)出演:中川緑.初放送/2007.
2009-05-29 T20:30 (金)QR青山二丁目劇場三国想話 08 長坂坡の戦いS30(文化放送)出演:高塚正也,難波圭一,中尾みち雄,石川英郎,今村直樹,菅谷勇,鈴木真仁,橋詰知久.概要
2009-05-30 T22:00 (土)FMシアター三月の招待状S50角田光代:原作,入山さと子:脚色,福島祐子:音楽.米本満:効果,壇寛弥:技術,小林武:演出.(NHK東京)出演:占部房子,富樫真,小林さやか,綱島郷太郎,農塚誓志,中西陽介,宇宙,坂本三佳,小杉幸彦,山根舞,手塚祐介.概要
2009-05-30 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館さかあがりの神様(再)M40重松清:原作.(NHK東京)出演:斎康敬.初放送/2007.
2009-06-01 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場三国想話 09 玲瓏の音S30(文化放送)出演:難波圭一,草尾毅,高塚正也,中尾みち雄,鈴木真仁(na),坂熊孝彦,寺本勲.概要
2009-06-01 T22:45 (月) ~06-12FM青春アドベンチャー迷宮百年の睡魔(再) (10回)S15*10森博嗣:原作,富永智紀:脚色.大久保篤:演出.(NHK東京)出演:高山みなみ,高戸靖広,島本須美,青野武;他.初放送/2005. 関連タイトル:女王の百年密室(2003).
2009-06-06 T22:00 (土)FMシアターぶたぶたS50矢崎存美:原作,吉田玲子:脚色,周防義和:音楽.水谷明男:効果,福井清春:技術,吉國勲:演出.(NHK大阪)出演:近藤芳正,八田麻住,春留奈舞,南条好輝,宇仁菅真,関秀人,牛丸裕司,和泉敬子,一木美貴子,山本志づ世,押谷かおり,田中杏奈,植田紗帆.概要
2009-06-06 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館おしどりM40山本文緒:原作.(NHK東京)出演:高橋美鈴.
2009-06-08 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場三国想話 10 桑の神木S30(文化放送)出演:難波圭一,池水通洋,稲田徹,江川央生,鈴木真仁(na),寺本勲,寺瀬今日子,安西英美,坂熊孝彦.概要
2009-06-13 T22:00 (土)FMシアターS50青来有一:脚本.水谷明男:効果,吉野桂太:技術,増田靜雄:演出.(NHK長崎)出演:小田豊,上田しのぶ,りゅう雅登,野口ジュン,山下晶,井手敏子,山本美穂,山下健政,吉岡愛梨咲.平成21(2009)年度芸術祭優秀賞.概要
2009-06-13 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館背中M40清水義範:原作.(NHK東京)出演:久保田茂.
2009-06-15 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場三国想話 11 王朝の剣S30(文化放送)出演:難波圭一,草尾毅,高塚正也,中尾みち雄,池水通洋,島田敏,江川央生,坂熊孝彦;鈴木真仁(na).概要
2009-06-15 T22:45 (月) ~06-19FM青春アドベンチャーごくらくちんみ (5回)S15*5杉浦日向子:原作,井出真理:脚色.今井裕:効果,糸林薫:技術,水津雅幸:選曲,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:銀河万丈(na);高橋理恵子,林真里花,佐藤せつじ;野々村のん,小林正寛,佐藤せつじ,鈴木一功;川上麻衣子,谷川清美,小原雅人,佐藤せつじ;長谷川稀世,小林トシ江,柴田義之,大驛阿須実,[ふくいたかこ],戎怜菜;那須佐代子,草薙仁,悠木千帆,大谷亮介.概要
2009-06-20 T22:00 (土)FMシアターマルスへの旅S50原田裕文:脚本.井上直美:効果,堂原浩平:技術,水津雅幸:選曲,山森英輔:演出.(NHK新潟)出演:斉藤陽一郎,高橋かおり,吉見一豊,樋浦勉,小坂優舞,大門真紀,岩崎正寛,小川剛生,佐藤銀平,石井英明,豊田茂,小豆畑雅一.概要
2009-06-20 T23:15 (土)R1ラジオドラマ・アーカイブス2009_3蜜のあはれ(再)M45室生犀星:原作,川崎洋:脚色.平野敦子:演出.(NHK東京)出演:加賀まりこ,下条正巳,岸田今日子;他.初放送/1968.
2009-06-20 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館ロージン/くちびる(再)M40東直子:原作.(NHK東京)出演:大沼ひろみ.初放送/2008. 東海・北陸地方では別内容.
2009-06-22 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場三国想話 12 桃園の誓いS30(文化放送)出演:難波圭一,草尾毅,高塚正也,中尾みち雄,今村直樹;鈴木真仁(na).概要
2009-06-22 T22:45 (月) ~07-10FM青春アドベンチャーカレーライフ(再) (15回)S15*15竹内真:原作,富永智紀:脚色.松本順:演出.(NHK東京)出演:飯泉征貴,伊崎充則,若松恵,佐藤英;他.初放送/2002.
2009-06-27 T22:00 (土)FMシアター手の中のコスモスS50西脇良典:脚本,BANANA:音楽.上温湯大史:効果,岡本幹彦:技術,川野秀昭:演出.(NHK名古屋)出演:水橋研二,前田綾花,佐戸井けん太,鈴木惠理,藤元英樹.第24回NHK名古屋創作ラジオドラマ脚本募集入選.概要
2009-06-27 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館[休止]
2009-06-29 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場こい!ここぞというとき 01 ここぞというときは、突然やってくる!S30(文化放送)出演:野島健児,郷里大輔,沼田祐介,上村典子,坂熊孝彦,渡辺未来.概要
2009-07-04 T22:00 (土)FMシアター僕らはみんな、(再)S50樋口美友喜:脚本,小林洋平:音楽.岩崎進:効果,西田俊和:技術,江澤俊彦:演出.(NHK東京) 出演:タモト清嵐,春日清花,橋本佳奈,木村昴,高橋理恵子,上杉陽一,山ア千惠子,福士秀樹,武発史郎,池田愛,山口李菜,近江麻衣子,山岡太郎,堀田達也,森島縁,田中里和,重廣礼香.初放送/2008.
2009-07-04 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館家守綺譚M40梨木果歩:原作.(NHK東京)出演:中村淳平.
2009-07-06 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場こい!ここぞというとき 02 ゴースト、ゴー、ストレート!S30(文化放送)出演:野島健児,郷里大輔,沼田祐介,藤澤泰葉,岡本寛志,平尾陽子.概要
2009-07-11 T22:00 (土)FMシアター石鎚山天狗と戯S50宙生真一:脚本.嶋野聡:効果,磯部傑:技術,佐藤俊介:演出.(NHK松山)出演:井上順,徳井優,藤田記子,檜山豊,与座嘉秋,井上泰夫,田中允貴,八名信夫;桂吉弥(na).平成20(2008)年度中四国ラジオドラマ脚本コンクール佳作.概要
2009-07-11 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館糸車M40山本周五郎:原作.(NHK東京)出演:榊寿之.
2009-07-13 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場こい!ここぞというとき 03 子は親を選べない。逆に親はS30(文化放送)出演:野島健児,郷里大輔,沼田祐介,藤澤泰葉,平尾陽子,安西英美,山田真一,金子未来,植木秀美,渡辺未来.概要
2009-07-13 T22:45 (月) ~07-24FM青春アドベンチャー失われた地平線 (10回)S15*10ジェームズ・ヒルトン:原作,谷登志雄:翻訳,谷登志雄:脚色,水津雅幸:音楽.久保光男/原大輔:効果,小林清:技術,保科義久:演出,小松隆一:制作.(NHK東京)出演:岩崎ひろし,森田順平,寿大聡,大西多摩恵,金子由之,広瀬彩,熊倉一雄,久米明,田内裕子,加藤拓二,村澤寿彦,田中英樹.
2009-07-18 T22:00 (土)FMシアター憂鬱な女神S50佐々木あず:脚本.水谷明男:効果,遠藤博之:技術,長谷知記:演出.(NHK松江)出演:笛木優子,袴田吉彦,阪田瑞穂,津田恵一郎,竹田千賀子,清山俊之,石原久江,吉野智美,柏木直人,藤原美樹子,中元みずき,有吉めぐみ.平成20(2008)年度中四国ラジオドラマ脚本コンクール入選.概要
2009-07-18 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館いっしょけんめいM40北原亞以子:原作.(NHK東京)出演:梅津正樹.
2009-07-18 T23:15 (土)R1ラジオドラマ・アーカイブス2009_4歌よ生まれよ(再)M45森崎和江:脚本.(NHK福岡)出演:中川豊子,北川湛子,若尾延子;他.初放送/1965.
2009-07-19 T22:15 (日) ~09-13R1新日曜名作座高橋留美子短編集 (8回)M30*8高橋留美子:原作,横山玲子:脚色.小島史敬:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.08/23は22:30開始,08/30休止
2009-07-25 T22:00 (土)FMシアターバーバー・レッスンS50宮村優子:脚本,BANANA:音楽.沢田智哉:効果,伊藤寿:技術,村山峻平:演出.(NHK名古屋)出演:三田和代,忍成修吾,渡辺哲,外山文孝,伊沢勉,藤元英樹,黒田啓之,藪下貴子.概要
2009-07-25 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館寿し辰のいちばん長い日M40萩原浩:原作.(NHK東京)出演:吉岡大輔.
2009-07-27 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場こい!ここぞというとき 04 ゴーストタウンは幽霊のマチS30(文化放送)出演:野島健児,郷里大輔,沼田祐介,藤澤泰葉,矢田耕司,小林通孝,竹田佳央里,角田雄二郎,植木秀美,渡辺未来.概要
2009-07-27 T22:45 (月) ~08-07FM青春アドベンチャー[休止]
2009-08-01 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館佐藤さんM40片川優子:原作.(NHK東京)出演:谷内健吾.
2009-08-03 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場こい!ここぞというとき 05 解け!ブラザーの紐!S30(文化放送)出演:野島健児,郷里大輔,沼田祐介,藤澤泰葉,佐藤正治,遠藤守哉,石黒千尋,寺瀬今日子,藤本たかひろ.概要
2009-08-08 T22:00 (土)FMシアター赤い操り糸S50大久保昌一良:脚本,田頭勉:音楽.石川恭男:効果,小林清:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:嵐広也,松山政路,水野ゆふ,田中世津子,山野史人,大林丈史,谷川俊,小杉幸彦.概要
2009-08-08 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館再生M40石田衣良:原作.(NHK東京)出演:結城さとみ.
2009-08-10 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場こい!ここぞというとき 06 カツ子の婚カツ騒動!?S30(文化放送)出演:野島健児,郷里大輔,沼田祐介,藤澤泰葉,小林通孝,寺瀬今日子,根本幸多,会一太郎,服巻浩司.概要
2009-08-10 T22:45 (月) ~08-21FM青春アドベンチャー哲ねこ七つの冒険(再) (10回)S15*10飯野真澄:原作,佐藤ひろみ:脚色,梶本芳孝:音楽.真鍋健嗣:演出.(NHK東京)出演:永嶌花音,岩崎良美,檀臣幸,冠野智美,唐沢潤,石住昭彦,ミョンジュ,華村りこ;他.初放送/2007.
2009-08-15 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館[休止]
2009-08-15 T23:15 (土)R1ラジオドラマ・アーカイブス2009_5われらの時代(再)M45小松左京:原作,岸宏子:脚色.(NHK名古屋)出演:若杉浩平,谷口徹次;他.初放送/1967
2009-08-17 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場こい!ここぞというとき 07 チェンジ・ザ・フューチャー!可愛いモノには棘がある!?S30(文化放送)出演:野島健児,郷里大輔,沼田祐介,藤澤泰葉,桐本琢也,坂熊孝彦.概要
2009-08-22 T22:00 (土)FMシアター[休止]
2009-08-22 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館ファイナルラック(再)M40浅田次郎:原作.(NHK東京)出演:和田源二.初放送/2008.
2009-08-24 T00:30 (月)AUラジオジャパンシアタードン・ロドリゴの幸運S30千葉県:原作,富永智紀:脚色.(NHK東京)概要
2009-08-24 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場こい!ここぞというとき 08 近づくゴール、真と純の共通点S30(文化放送)出演:野島健児,郷里大輔,沼田祐介,藤澤泰葉,桐本琢也,遠藤守哉,平尾陽子.概要
2009-08-24 T22:45 (月) ~09-11FM青春アドベンチャースカラムーシュ (15回)S15*15ラファエル・サバティーニ:原作,大久保康雄:翻訳,小野田俊樹:脚色.米本満/古川千鶴/岩崎進:効果,宮澤智臣/糸林薫:技術,水津雅幸:選曲,江澤俊彦:演出,小松隆一:制作.(NHK東京)出演:渡辺大,嶋田久作,永島敏行,宮崎美子,大橋吾郎,磯山さやか,内田健介,立川三貴,松井茜,内野謙太,長棟嘉道,林次樹,立石凉子,片山昌三,関貴昭,上杉祥三,小林トシ江,春田純一,勝野洋輔,江良潤,祖父江進,中谷守男,石原身知子,岡村勝之,今井徳太郎.
2009-08-29 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・北欧の現代文学やさしい歌を歌ってあげるS50リンダ・オルソン:原作,野口百合子:翻訳,白石マミ:脚色,宮内康乃:音楽.原大輔:効果,小林清:技術,今井洋一:演出.(NHK東京)出演:宮本裕子,岩本多代,川裕也,今橋かつよ,井口春風.概要
2009-08-29 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館遠ざかる声(再)M40藤沢周平:原作.(NHK東京)出演:富本修志.初放送/2008.
2009-08-31 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場こい!ここぞというとき 09 アスオの明日S30(文化放送)出演:野島健児,郷里大輔,沼田祐介,藤澤泰葉,桐本琢也,遠藤守哉,平尾陽子,上村典子,鈴木真仁,松村幸洋,湯浅剛士.概要
2009-09-05 T22:30 (土)FMシアター[休止]
2009-09-05 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館青い空のダイブM40谷村志穂:原作.(NHK東京)出演:森山春香.
2009-09-07 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場こい!ここぞというとき 10 さよなら、マチS30(文化放送)出演:野島健児,郷里大輔,沼田祐介,藤澤泰葉,桐本琢也,遠藤守哉,平尾陽子,上村典子,鈴木真仁,松村幸洋,湯浅剛士.概要
2009-09-12 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・北欧の現代文学羽根をなくした妖精S50ユリヨ・コッコ:原作,渡部翠:翻訳,吉村ゆう:脚色,北爪道夫:音楽.木村充宏:効果,浜中邦基:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:金田明夫,大竹周作,住田隆,浜丘麻矢,重田千穂子,沢りつお,高戸靖広,IKKAN,此島愛子,華村りこ,浦和めぐみ,曽川留三子,下江梨菜,峯村淳二.概要
2009-09-12 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館熊ん蜂M40三浦哲郎:原作.(NHK東京)出演:長谷川勝彦.
2009-09-14 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場こい!ここぞというとき 11 え、ここぞというとき、もう来てたの!?S30(文化放送)出演:野島健児,郷里大輔,沼田祐介,桐本琢也,平尾陽子,上村典子,田中一成.概要
2009-09-14 T22:45 (月) ~10-02FM青春アドベンチャーベルリンの秋(再) (15回)S15*15春江一也:原作,谷登志雄:脚色.小林武:演出.(NHK東京)出演:高橋和也,高橋かおり,大友龍三郎,藤夏子,麻生侑里,山本陽子,上杉祥三,児玉謙次;他.初放送/2006. 関連タイトル:プラハの春(2006).
2009-09-19 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・北欧の現代文学曲芸師ハリドンS50ヤコブ・ヴェゲリウス:原作,菱木晃子:翻訳,原田裕文:脚色,小林洋平:音楽.巽浩悦:効果,小林清:技術,小島史敬:演出.(NHK東京)出演:今井悠貴,大島宇三郎,塩田朋子,土師孝也,富岡晃一郎,小林勝也,小笹将継,加藤満,たかお鷹,松村真知子.概要
2009-09-19 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館路地(再)M40林真理子:原作.(NHK東京)出演:高橋美鈴.初放送/2008.
2009-09-19 T23:15 (土)R1ラジオドラマ・アーカイブス2009_6濹東綺譚(再)M45永井荷風:原作,須藤出穂:脚色.江口孝夫:効果,箱崎敏行:技術,沖野瞭:演出.(NHK東京)出演:森雅之,阿部洋子,三遊亭円之介;高橋昌也(na);他.初放送/1969. 第6回ギャラクシー賞受賞.
2009-09-20 T22:15 (日) ~10-25R1新日曜名作座むこうだんばら亭 (6回)M30*6乙川優三郎:原作,佐藤ひろみ:脚色.望月良雄:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.
2009-09-21 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場サイボーグ009 誕生編 前編S30(文化放送)出演:三輪勝恵,堀秀行,豊嶋真千子,神奈延年,大友龍三郎,塩屋浩三,難波圭一,古川登志夫,草尾毅,青野武,柴田秀勝,掛川裕彦,寺瀬今日子,麻生智久,今村直樹,寺本勲,関根明子,山本圭一郎,中尾良平,根本幸多,鈴木賢;野田圭一(na).概要
2009-09-26 T22:00 (土)FMシアター友子とモコ(再)S50今井雅子:脚本.三村俊之:効果,宗片将樹:技術,家冨未央:演出.(NHK札幌)出演:奈々葉,木藤玲子,斎藤和子,山野久治,岩尾亮,谷崎尚之,宮田碧,岡田雅夫,中野英一,磯川博.第46回ギャラクシー奨励賞受賞.概要
2009-09-26 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館受け月(再)M40伊集院静:原作.(NHK東京)出演:山下俊文.初放送/2008.
2009-09-28 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場サイボーグ009 誕生編 後編S30(文化放送)出演:三輪勝恵,堀秀行,豊嶋真千子,神奈延年,大友龍三郎,塩屋浩三,難波圭一,古川登志夫,草尾毅,青野武,柴田秀勝,中尾良平,麻生智久,今村直樹,徳山靖彦,鈴木賢,根本幸多,山本圭一郎,寺本勲;野田圭一(na).概要
2009-10-03 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館えくぼM40伊集院静:原作.(NHK東京)出演:中條誠子.
2009-10-05 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ボンクラ! 前編 とりあえずの恋、終わりかけてまた始まりS30(文化放送)出演:宮原弘和,坂口哲夫,阪脩,広橋涼,中澤薫.概要
2009-10-05 T22:45 (月) ~10-09FM青春アドベンチャー冷凍人間の復活(再) (5回)S15*5小金丸大和:脚本.大久保篤:演出.(NHK東京)出演:茶花健太,魏涼子,榊英訓,天野勝弘,島かおり,真夏竜,菊地真之,志村東吾.初放送/2007.
2009-10-09 T21:05 (金)R1歌謡ドラマ芋ようかん・欅の木M25内海隆一郎:原作.(NHK東京)出演:[調査中]
2009-10-10 T22:00 (土)FMシアター風に刻む(再)S50芳崎洋子:脚本,小林洋平:音楽.今井裕:効果,久野裕大:技術,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:松岡依都美,笹野高史,岩本多代,中地美佐子,つかもと景子,大西麻恵,鬼頭典子.平成21(2009)年度文化庁芸術祭大賞受賞.概要
2009-10-10 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館あきらめない男/清らかな夏M40太田治子:原作.(NHK東京)出演:伊藤健三.
2009-10-12 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ボンクラ! 後編 本当の恋、終わりがないのが始まりS30(文化放送)出演:宮原弘和,坂口哲夫,阪脩,広橋涼,中澤薫.概要
2009-10-12 T22:45 (月) ~10-23FM青春アドベンチャーゼンダ城の虜(再) (10回)S15*10アンソニー・ホープ:原作,井上勇:翻訳,棚瀬美幸:脚色.江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:蟹江一平,有川博,住田隆,黒川芽以,岩崎良美,関貴昭,大家仁志,内田健介,高橋理恵子;他.初放送/2008.
2009-10-16 T21:05 (金)R1歌謡ドラマ[休止]
2009-10-17 T22:00 (土)FMシアターミッドナイトレジスタンス(再)S50イケタニマサオ:脚本.浜口淳二:効果,久野裕大:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:下條アトム,夏川加奈子,津嘉山正種,蟹江一平,小磯勝弥,高山和之,香坂夏希,原朋之,祖父江進,加茂美穂子,安藤瞳.平成21(2009)年度文化庁芸術祭参加.概要
2009-10-17 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館青い星M40吉村昭:原作.(NHK東京)出演:青沼郁夫.
2009-10-17 T23:15 (土)R1ラジオドラマ・アーカイブス2009_7錦繍(再)M45宮本輝:原作,山本淳子:脚色.加藤邦英:演出.(NHK東京)出演:大谷直子,高橋長英,中村伸郎初放送/1982.
2009-10-19 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場今夜、101号室で 第1話 ボロアパートの鍵、貸しますS30(文化放送)出演:阪口大助,山田真一,吉水孝宏,金月真美,服巻浩司,粕谷雄太,相沢舞.概要
2009-10-23 T21:05 (金)R1歌謡ドラマ[休止:野球中継]
2009-10-24 T22:00 (土)FMシアター赤い操り糸(再)S50大久保昌一良:脚本,田頭勉:音楽.石川恭男:効果,小林清:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:嵐広也,松山政路,水野ゆふ,田中世津子,山野史人,大林丈史,谷川俊,小杉幸彦.平成21(2009)年度文化庁芸術祭参加.概要
2009-10-24 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館冬の蝉(再)M40杉本苑子:原作.(NHK東京)出演:榊寿之.初放送/2008.
2009-10-26 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場今夜、101号室で 第2話 ウは嘘吐きのウS30(文化放送)出演:阪口大助,山田真一,吉水孝宏,金月真美,粕谷雄太,相沢舞,高木早苗.概要
2009-10-26 T22:45 (月) ~11-06FM青春アドベンチャーゴー・ゴー!チキンズ (10回)S15*10藤井青銅:原作,久保こーじ:音楽.鈴木希弥/石川恭男:効果,山田顕隆/糸林薫:技術,水津雅幸:選曲,小島史敬:演出.(NHK東京)出演:加治将樹,山田悠介,足立理,中村昌也,平泉成,山崎真実,信川清順,水木一郎,ROLLY,杏子,ヒロシ,高間智子,中津真莉子,池松亜美,吉良琴恵,矢野未来,江良潤,石井テルユキ,溝渕隆之介,鳥居紀彦,押切英希,村田あゆみ,吉澤宙彦,薬丸夏子,山内秀一,谷川清美.
2009-10-30 T21:05 (金)R1歌謡ドラマホタルの熱M25森浩美:原作.(NHK東京)出演:[調査中]
2009-10-31 T22:00 (土)FMシアター観られる女S50鹿目由紀:脚本,榊原大:音楽.高倉潤一:効果,大塚茂夫:技術,東山充裕:演出.(NHK名古屋)出演:占部房子,手嶋仁美,山中崇敬,とみィ,藤元英樹,中元志津,にへいたかひろ,宮口綾華,尾本侑樹奈,中内こもる,湯浅浩史,永田竜司,伊沢勉.概要
2009-10-31 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館向島百花譜転生縁起(再)M40辻邦夫:原作.(NHK東京)出演:梅津正樹.初放送/2008.
2009-11-01 T22:15 (日) ~12-06R1新日曜名作座永遠の途中 (6回)M30*6唯川恵:原作,森治美:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.
2009-11-02 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場今夜、101号室で 第3話 ひらなみ荘七不思議S30(文化放送)出演:阪口大助,山田真一,吉水孝宏,金月真美,粕谷雄太,鈴木真仁,金光祥浩.概要
2009-11-06 T21:05 (金)R1歌謡ドラマおかあちゃんの口紅 : 夕やけ小やけM25森浩美:原作.(NHK東京)出演:武岡淳一,東さおり,火野カチ子,加藤忍,竹田雅則,山下智子.
2009-11-07 T22:00 (土)FMシアター潜水艦家族S50本多筆治:脚本,荻野清子:音楽.水谷明男:効果,渡辺暁雄:技術,大久保篤:演出.(NHK大阪)出演:佐川満男,正司花江,三谷昌登,原尚子,小西美帆,結城市朗,阿南健治.概要
2009-11-07 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館忘れじの宿M40浅田次郎:原作.(NHK東京)出演:比留木剛史.野球中継で休止か?
2009-11-09 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場今夜、101号室で 第4話 禁じられたバイトS30(文化放送)出演:阪口大助,山田真一,吉水孝宏,金月真美,粕谷雄太,服巻浩司.概要
2009-11-09 T17:30 (月) ~11-12AUラジオ劇団・小さな奇跡エミワングランプリS10*4(TOKYO FM)出演:貫地谷しほり.
2009-11-09 T22:45 (月) ~11-20FM青春アドベンチャーダブル・キャスト(再) (10回)S15*10高畑京一郎:原作,山崎和俊:脚色. 江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:今井朋彦,広瀬彩,有馬克明,吉田晃太郎初放送/2001.
2009-11-13 T21:05 (金)R1歌謡ドラマイブのクレヨン : きよしこの夜M25森浩美:原作.(NHK東京)出演:中尾隆聖,和久田み晴,辻親八,加藤忍,山下智子.
2009-11-14 T22:00 (土)FMシアターしづ子 魂の俳句S50東多江子:脚本,BANANA:音楽.岩崎進:効果,小林清:技術,今井洋一:演出.(NHK東京)出演:片岡礼子,ジョン・オコーナー,千葉哲也,田中実,伊藤洋三郎,深水三章,河井かつし,片山景介.概要
2009-11-14 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館江戸の土圭師M40山本周五郎:原作.(NHK東京)出演:和田源二.
2009-11-16 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場今夜、101号室で 第5話 受験戦線異状なしS30(文化放送)出演:阪口大助,山田真一,吉水孝宏,金月真美,粕谷雄太,相沢舞,江森浩子,小林通孝,山本圭一郎.概要
2009-11-20 T21:05 (金)R1歌謡ドラマ鰻の寝床 : ない・もの・ねM25内海隆一郎:原作.(NHK東京)出演:山下智子,納谷悟朗,火野カチ子,竹田雅則,粕谷亮太.
2009-11-21 T22:00 (土)FMシアター手の記憶S50松並百合愛:原作,入山さと子:脚色,森悠也:音楽.岩崎進:効果,小林清:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:田畑ゆり,眞木めい,山像かおり,檀臣幸,大西加代子,渕野陽子,筒井巧,上楽敦子,出野泉花.NHK銀の雫文芸賞2009最優秀.概要
2009-11-21 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館[休止]
2009-11-21 T23:15 (土)R1ラジオドラマ・アーカイブス2009_8笑の大学(再)S50三谷幸喜:脚本,神谷重徳/藤森弥生:音楽.大和定次:効果,奥村治郎:技術,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:坂東八十助,三宅裕司,小林隆.初放送/1994. 第32回ギャラクシー賞優秀賞.
2009-11-23 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場今夜、101号室で 第6話 ひきこもり強盗事件S30(文化放送)出演:阪口大助,山田真一,吉水孝宏,金月真美,粕谷雄太,相沢舞,竹本英史,中尾良平.概要
2009-11-23 T17:20 (月) ~11-26AUラジオ劇団・小さな奇跡子供嫌いを治す方法S10*4(TOKYO FM)出演:貫地谷しほり.
2009-11-23 T22:45 (月) ~12-04FM青春アドベンチャープリンセス・トヨトミ (10回)S15*10万城目学:原作,オカモト國ヒコ:脚色.石川恭男/久保光男/千本木真純:効果,糸林薫/山田顕隆:技術,水津雅幸:選曲,佐々木正之:演出,小松隆一:制作.(NHK東京)出演:利重剛,川原亜矢子,マギー,赤井英和,三田村陽斗,櫻田実久,矢野有祐,峯村淳二,岸昌代,長澤翼,荒谷清水,下塚誠,関貴昭,飯山祐太,大賀太郎,辻本一樹,山崎海童,重松収,関秀人,興津正太郎,関根航,柳澤愼一,若林哲行,大西加代子,内田健介,本多新也,仲野文梧,池田道枝,岡本富士太,大西夢瑠,佐藤亮太,落丸紗矢,中村都,林英世,関えつ子;他.概要
2009-11-27 T21:05 (金)R1歌謡ドラマ油のつぶやき : 五才の頃M25内海隆一郎:原作.(NHK東京)出演:中尾隆聖,加藤忍,山下智子,竹田雅則,辻親八,納谷悟朗.
2009-11-28 T22:00 (土)FMシアターココロノコリS50高田香:脚本,BANANA:音楽.大西斎:効果,川田修:技術,川野秀昭:演出.(NHK名古屋)出演:蓮佛美沙子,蟹江一平,鈴木惠理,立石凉子;他.第24回NHK名古屋創作ラジオドラマ脚本募集佳作.概要
2009-11-28 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館青空のダイブ(再)M40谷村志穂:原作.(NHK東京)出演:森山春香.初放送/2009.
2009-11-30 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場今夜、101号室で 第7話 夜が明けたらS30(文化放送)出演:阪口大助,山田真一,吉水孝宏,金月真美,粕谷雄太,相沢舞,鈴木真仁,江森浩子,田中亮一.概要
2009-12-04 T21:05 (金)R1歌謡ドラマ鰻のたたきM25[内海隆一郎]:原作.(NHK東京)出演:[調査中]
2009-12-05 T22:00 (土)FMシアターボクの誕生物語S50さわだみきお:脚本.遠藤正昭:効果,中森直樹:技術,中寺圭木:演出.(NHK仙台)出演:嶺岸佑樹,片倉久美子,星野公紀,小畑次郎,丹野久美子,絵永けい,佐々木サビナ,なべくらみほ,中山建,汐海翔,綾瀬武,木曽寛子,樋口知紗,箱崎貴司.概要
2009-12-05 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館一年半待てM40松本清張:原作.(NHK東京)出演:松本和也.
2009-12-07 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場再会S30(文化放送)出演:野島健児,神田朱未,高塚正也.概要
2009-12-07 T22:45 (月) ~12-11FM青春アドベンチャー5つの贈りもの(再) (5回)S15*5パール・バック:原作,井出真理:脚色,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:増子倭文江,松永久仁彦,三村ゆうな,村上想太初放送/2005.
2009-12-11 T21:05 (金)R1歌謡ドラマ朝の定食M25[詳細不明].(NHK東京)出演:[調査中]
2009-12-12 T22:00 (土)FMシアターマロースS50倉本聰:脚本,倉田信雄:音楽.南二郎:効果,渡部義孝:技術,倉本聰:演出.(NHK札幌)出演:森上千絵,水津聡,久保隆徳,納谷真大,石川慶太,大山茂樹,東誠一郎,松木りき,佐々木麻恵,栗栖綾濃,富良野塾の皆さん.概要
2009-12-12 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館ひよとトラックM40小川洋子:原作.(NHK東京)出演:黒崎めぐみ.
2009-12-13 T22:15 (日)R1日曜名作座鍋の中 : 新釈遠野物語(再)M30井上ひさし:原作,竹内日出男:脚色.笹原紀昭:演出.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.初放送/1988.
2009-12-14 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場彼のペット(文化放送)出演:佐々木愛,三宅淳一,伊藤マリ江,石黒千尋,宮原弘和,砥出恵太.概要
2009-12-14 T22:45 (月) ~12-18FM年忘れ青春アドベンチャー:年忘れ干支シリーズ燃えよ虎の子 (5回)S15*5藤井青銅:脚本.今井裕:効果,小林清:技術,水津雅幸:選曲,小島史敬:演出.(NHK東京)出演:加藤夏希,ふかわりょう,沼田爆,辻修,鬼頭真也,岩澤晶範,松村真知子,丸山優子,田村まどか,古澤蓮,永田博丈,加納健次,葛城ゆい,小川隆市,大竹周作,村田あゆみ,福井裕佳梨.
2009-12-18 T21:05 (金)R1歌謡ドラマイブのクレヨンM25[森浩美]:原作.(NHK東京)出演:[調査中]
2009-12-19 T22:00 (土)FMシアター[休止]
2009-12-19 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館休眠用心棒M40森村誠一:原作.(NHK東京)出演:伊藤文樹.(北海道は「北の文芸館」放送 21:05-21:55,22:15-22:55 の二部構成)
2009-12-19 T23:15 (土)R1ラジオドラマ・アーカイブス2009_9ヴィヨンの妻(再)M45太宰治:原作,山田隆之:脚色,廣瀬量平:音楽.大木本実:効果,服部幹夫:技術,竹内日出男:演出.(NHK東京)出演:藤村志保,金内吉男,前沢迪雄,東恵美子,内山森彦;他.初放送/1969.
2009-12-20 T22:15 (日)R1日曜名作座岸和田屋の娘 : 永代橋崩落(再)M30杉本苑子:原作,石谷洋子:脚色.上野友夫:演出.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.初放送/1989.
2009-12-21 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場廻る松兵衛!S30(文化放送)出演:竹本英史, 鈴木真仁,高戸靖広,吉水孝宏,宮原弘和.概要
2009-12-21 T22:45 (月) ~12-22FM青春アドベンチャーアクア・ライフ(再) (2/10回)S15*2初放送/2005.概要
2009-12-25 T21:05 (金)R1歌謡ドラマ短い通知表M25[森浩美]:原作.(NHK東京)出演:[調査中]
2009-12-26 T22:00 (土)FMシアター[休止]
2009-12-26 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館[休止]
2009-12-27 T22:15 (日)R1日曜名作座大つごもり(再)M30樋口一葉:原作,若城希伊子:脚色.樋口礼子:演出.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.初放送/1972.
2009-12-28 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場僕と不機嫌なシェフ(文化放送)出演:赤羽根健治,佐藤朱,塩屋浩三,笹木綾子,戸塚利絵,橋詰知久,砥出恵太,平尾陽子,松永真依.概要
2009-12-31 T11:00 (木)LF開局55周年特別番組くじら : 黒潮兄弟M90山本一力:原作.(ニッポン放送)出演:高島礼子,南沢奈央,斎藤歩,柄本明;武田知大;他.第47回ギャラクシー賞奨励賞. 概要

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2011-2017 by mezala.