Radio Drama Resources
2017-09-05T10:01:30+09:00

ラジオドラマ資源:2008年 放送データ

調査中項目が残っており,情報精度は保証していません.
詳細については,リンク先の制作者サイトをご覧ください.(制作者の都合でリンク切れになる可能性があります.)

タイトル一覧

放送日時番組名タイトル時間創作者・制作者出演者注記
2008-01-05 T22:00 (土)FMシアター嘘と真実(まこと)S50上杉祥三:脚本,三柴恵:音楽.米本満:効果,小林清:技術,小林武:演出,小松隆一:制作.(NHK)出演:上杉祥三,長野里美,田中正彦,二宮さよ子;三沢明美,宇宙(たかおき),佐藤友紀,小野花梨.概要
2008-01-06 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館羊の宇宙M40夢枕獏:原作「鳥葬の山」から.(NHK東京)出演:大湖弘之.
2008-01-07 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ネコとネズミ/ねずみのすもうS30(文化放送)出演:伊倉一恵(na).概要
2008-01-07 T21:30 (月)R1歌謡ドラマバァバの石段M25荻原浩:原作.(NHK東京)出演:山下智子,石川寛美,土田大,島美弥子,粕谷亮太.
2008-01-07 T22:45 (月) ~01-18FM青春アドベンチャータイムスリップ明治維新(再) (10回)S15*10鯨統一郎:原作,山本雄史:脚色.日下英介:効果,西田俊和/嶋岡智子:技術,伊藤守恵:選曲,保科義久:演出.(NHK東京)出演:田村ゆかり,織田優成,浜中博史,岩下浩,鶴田忍,有川博,佐々木睦.初放送/2004. 概要
2008-01-12 T22:00 (土)FMシアターケンタウルスの死S50ダン・シモンズ:原作,小林雄次:脚色,村松崇継:音楽.大西斎:効果,川田修:技術,渡辺一貴:演出,[いえきまさお]:制作.(NHK名古屋)出演:池内万作,田中圭,野波麻帆,今井悠貴,藤元英樹,鈴木惠理,多田木亮佑;河崎有紀,磯貝明日香,皆方希保,[きんばらたけし],坪井憧,田渕巧海,齋藤臣.概要
2008-01-13 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館鬼子母火M40宮部みゆき:原作「幻色江戸ごよみ」から.(NHK東京)出演:伊東敏恵.
2008-01-13 T23:10 (日)R1日曜名作座吉村昭短編集(再)(4回)M30*4吉村昭:原作.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.初放送/1990 or 1998. 「海馬」の情報もあり,1990かと.
2008-01-14 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ネズミ経S30(文化放送)出演:大塚周夫(na).概要
2008-01-14 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ恋はやさし野辺の花よM25大橋泰彦:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,安原義人,土田大,石川寛美,鈴木瑞穂.
2008-01-19 T22:00 (土)FMシアター照子ちゃんの思い出S50福寿淳:脚本,野田雅巳:音楽.巽浩悦:効果,藤井良清:技術,大久保篤:演出.(NHK大阪)出演:海部剛史,原尚子,永倉聖子,城土井大智,吉野ひろみ,春留奈舞,中山心,福寿淳.概要
2008-01-20 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館夕日へ続く道M40石田衣良:原作「約束」所収.(NHK東京)出演:山田誠浩.
2008-01-20 T21:30 (月)R1歌謡ドラマカチューシャの唄M25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,鈴木瑞穂,安原義人.
2008-01-21 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ツェねずみS30宮澤賢治:原作.(文化放送)出演:杉山佳寿子(na).概要
2008-01-21 T22:45 (月) ~02-01FM青春アドベンチャータイムスリップ源平合戦(再) (10回)S15*10鯨統一郎:原案,山本雄史:脚色.柳川起彦/三谷直樹:効果,糸林薫/嶋岡智子:技術,伊藤守恵:選曲,保科義久:演出,金沢宏次:制作.(NHK東京)出演:田村ゆかり,織田優成,浜中博史,鈴木一功,今井朋彦,服部博行,水島涼太,高橋ひろし,久富惟晴,久世星佳,金子由之,横島亘,中山龍太朗,[やまいたけお],[なかむらかずひこ],西本太輔,根本貴美子,本田愛子,上村祐翔;佐々木睦(na).初放送/2005.
2008-01-26 T22:00 (土)FMシアター僕らはみんな、S50樋口美友喜:脚本,小林洋平:音楽.岩崎進:効果,西田俊和:技術,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:タモト清嵐,春日清花,橋本佳奈,木村昴,高橋理恵子,上杉陽一,山ア千惠子,福士秀樹,武発史郎,池田愛,山口李菜,近江麻衣子,山岡太郎,堀田達也,森島縁,田中里和,重廣礼香.概要
2008-01-27 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館ははのてがみ(再)M40高橋義夫:原作「花ふぶき 時代小説傑作選」所収.(NHK東京)出演:伊藤文樹.
2008-01-28 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ねずみの嫁入りS30(文化放送)出演:鶴ひろみ(na).概要
2008-01-28 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ飛んでイスタンブール(再)M25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,武岡淳一,こだま愛,安原義人.
2008-02-02 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・地域発ドラマふくれっ面のアンジーS50三浦まどか:脚本.三村俊之:効果,宗片将樹:技術,家冨未央:演出.(NHK札幌)出演:庄田梨香,伊藤裕子,マックス・パワーズ,宮津清也,梶沼萌花,谷崎尚之,岩尾亮;他.概要
2008-02-03 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館寿し辰のいちばん長い日M40荻原浩:原作「さよなら、そしてこんにちは」所収.(NHK東京)出演:吉岡大輔.
2008-02-04 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場サウンドスケープ・オブ・ロコモーションS30磯部弘:原案,斉木徹郎:脚本.(文化放送)出演:磯部弘.概要
2008-02-04 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ愛の讃歌M25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,太田淑子,土田大,粕谷亮太.
2008-02-04 T22:45 (月) ~02-15FM青春アドベンチャーロズウェルなんか知らない (10回)S15*10篠田節子:原作,坂本正彦:脚色.太田岳二/平木和人:効果,大塚茂夫/小出剛:技術,伊藤守恵:選曲,藤井靖:演出,[いえきまさお]:制作.(NHK名古屋)出演:勝村政信,マギー,黒田啓之,にへいたかひろ,鈴木惠理,天野鎮雄,伊沢勉,石河美幸,上田定行,内田藍子,大嶽隆司,重松愛子,棚橋真典,玉腰佳宏,寺門ゆかり,中田裕子,藤本英樹,堀田和則,[みやもとこうじ],[やまもとさとし],湯浅浩史.概要
2008-02-09 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・地域発ドラマ雪上の風S50加藤紀子:脚本.遠藤正昭:効果,奥田光伸:技術,野村歩:演出.(NHK青森)出演:風祭ゆき,渡部さとる,沼沢郁子,小畑次郎,原西忠佑,片倉久美子,長谷野勇希,石川裕人,橋浦あやの,絵永けい,澤田園子,澤田加奈子,佐々木久美子,真田鰯.第31回FMオーディオドラマ脚本募集佳作. 概要
2008-02-10 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館左腕とキャッチボールM40谷村志穂:原作「カーテン」所収.(NHK東京)出演:森本健成.
2008-02-10 T23:10 (日)R1日曜名作座ほら男爵現代の冒険(再)(4回)M30*4星新一:原作,別役実:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.初放送/1974. 初放送時8回. 各回タイトル:1~2.サハリの旅/3~4.地下旅行.
2008-02-11 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場モーガンの場合/ラウズの場合/クリスの場合S30磯部弘:原案,斉木徹郎:脚本.(文化放送)出演:磯部弘(na).概要
2008-02-11 T21:30 (月)R1歌謡ドラマパリの空の下M25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,石津彩,加藤忍,雨蘭咲木子,竹田雅則,安原義人.
2008-02-16 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・地域発ドラマモモと見た夢S50大山淳子:脚本.高橋紀行:効果,遠藤博之:技術,長谷知記:演出.(NHK松江)出演:富田靖子,小市慢太郎,吉野智美,吉本武史,永山安子,新名基浩,末武太,大橋滉也,難波香織.平成19(2007)年度中四国ラジオドラマ脚本コンクール佳作. 概要
2008-02-17 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館M40志水辰夫:原作「いまひとたびの」所収.(NHK東京)出演:曽田孝.
2008-02-18 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場バス・ツアーS30磯部弘:原案,斉木徹郎:脚本.(文化放送)出演:松原大典,高戸靖広,金月真美,斉藤貴美子,島田敏;磯部弘(na).概要
2008-02-18 T21:30 (月)R1歌謡ドラマバラ色の人生M25大橋泰彦:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,中尾隆聖,こだま愛,安原義人.
2008-02-18 T22:45 (月) ~02-29FM青春アドベンチャー風になった男(再) (10回)S15*10飯嶋和一:原作「始祖鳥記」,いずみ凛:脚色.吉田直矢:効果,三木康司:技術,伊藤守恵:選曲,小林諭:演出,[いいじまあつのり]:制作.(NHK岡山)出演:宅麻伸,田畑智子,平田満,吉田晃太郎,梅垣義明,[そわとしあき],山口馬木也,[おきたきいち],[にしなきよし],[いちばひろき],梶山朝日,日置浩輔,[たにぐちらんま],水野ちはる,[やまもとさとし],[かざはやたかまさ],赤木貢,[さとうけんた],内藤繁子,[かげやまけんたろう],[くれふさなが];中村淳平(na).初放送/2006.
2008-02-23 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・地域発ドラマ青春快進撃号S50小野田俊樹:脚本.吉田秋男:効果,梅田芳政:技術,鈴木航:演出.(NHK松山)出演:佐津川愛美,原田芳雄,大高洋夫,モロ師岡,浅利陽介,松田真知子,久保晶,本多晋,本田清澄,茂木和範.概要
2008-02-24 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館注文の多い料理店/どんぐりと山猫(再)M40宮澤賢治:原作.(NHK東京)出演:谷地健吾/阿部陽子.初放送/2006.
2008-02-25 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場クニの花屋S30磯部弘:原案,斉木徹郎:脚本.(文化放送)出演:松原大典,佐藤正治,安西英美,麻生智久,前田綾乃,磯部弘.概要
2008-02-25 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ[休止]
2008-03-01 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・地域発ドラマ水のなかの月S50富崎喜代美:脚本.武田公二:効果,奥山操:技術,清水拓哉:演出.(NHK福岡)出演:高久ちぐさ,手嶌葵,鶴賀皇史朗,坪内陽子,山下晶,坂口裕介,松本智美,菊地祐馬,眞崎幸恵,山川徹,土肥志文.概要
2008-03-02 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館力道山の弟M40宮本輝:原作「真夏の犬」所収.(NHK東京)出演:小野塚康之.
2008-03-03 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場はじめまして、お父さんS30田辺聖子:原作「よかった会えて」.(文化放送)出演:阪脩,西川真美.概要
2008-03-03 T21:30 (月)R1歌謡ドラマロージンM25東直子:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,安原義人;他.概要
2008-03-03 T22:45 (月) ~03-14FM青春アドベンチャー太陽の簒奪者(再) (10回)S15*10野尻抱介:原作,佐藤ひろみ:脚色.岩崎進/稲葉護:効果,藤井芳保/水野友晴:技術,伊藤守恵:選曲,保科義久:演出,青木信也:制作.(NHK東京)出演:朴璐美,草尾毅,郷里大輔,IKKAN,久富惟晴,根本泰彦,勝倉けい子,下岸昌代,寺瀬今日子,粟野志門,[よしだこうじ],古川伴睦;掛川裕彦(na).初放送/2006.
2008-03-08 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ残置物処理班S50丸尾聡:脚本,長生淳:音楽.浜口淳二:効果,糸林薫:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:谷川俊,酒向芳,須藤温子,鈴木一功,IKKAN,平沼寧,井川鉄也,和田広記,小澤浩明.平成20(2008)年度文化庁芸術祭参加.ABU賞受賞. 概要
2008-03-09 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館メルクの黄金畑M40高樹のぶ子:原作「fantasia」所収.(NHK東京)出演:青木裕子..
2009-03-09 T23:10 (日) ~03-30R1日曜名作座(終)藤沢周平短編集(再)(回)M30*4藤沢周平:原作,伊藤豊英:脚色,池辺晋一郎:音楽.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.初放送/2002. 各回タイトル:小鶴/暗い渦/桃の木の下で/夜の雷雨.
2008-03-10 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場母ちゃんの口紅S30森浩美:原作「家族の言い訳」.(文化放送)出演:堀井真吾,多岐川まり子,笹木綾子,萩森q子,増谷康紀,阪脩.概要
2008-03-10 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ白檀M25東直子:原作,吉峰真琴:脚色.(NHK東京)出演:山下智子,鈴木瑞穂,瀬能礼子,安原義人.
2008-03-15 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ90日の過ごし方 : マルオ・ラスト・デイズS50高見健次/川浪ナミヲ:脚本,サキタハヂメ:音楽.定本正治:効果,佐藤善次郎:技術,佃尚能:演出.(NHK大阪)出演:金井勇太,渋谷天外,山内圭哉,川下大洋,村上佳子,谷広子,林英世,廉林優,アンディ岸本,行澤孝.概要
2008-03-16 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館サッポロの光(再)M40大崎善生:原作「別れの後の静かな午後」所収.(NHK東京)出演:久保田茂.
2008-03-17 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場しあわせ旅日記S30服部幸子:脚本.(文化放送)出演:田中亮一,川浪葉子,陰山真寿美,根本幸多.概要
2008-03-17 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ名前M25東直子:原作,吉峰真琴:脚色.(NHK東京)出演:山下智子,熊倉一雄,杉村理加,石川寛美.
2008-03-17 T22:45 (月) ~03-28FM青春アドベンチャーゼンダ城の虜 (10回)S15*10アンソニー・ホープ:原作,井上勇:翻訳,棚瀬美幸:脚色.岩崎進/鈴木希弥:効果,西田俊和/大宅健司:技術,伊藤守恵:選曲,江澤俊彦:演出,小松隆一:制作.(NHK東京)出演:蟹江一平,有川博,住田隆,黒川芽以,岩崎良美,関貴昭,大家仁志,内田健介,茶花健太,高橋理恵子,上杉陽一,大竹周作,近江麻衣子,関川慎二,松井茜,津田真澄,田村元治,田中里和;劇団ギルド.概要
2008-03-22 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ断崖絶壁(再)S50岡部耕大:脚本,菅野由弘:音楽.佐藤あい:効果,加村武:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:前田吟,蟹江一平初放送/2006.
2008-03-23 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館[休止:日曜討論]
2008-03-24 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場心中未遂 前編S30平岩弓枝:原作「密通」所収.(文化放送)出演:阪脩,柳沢三千代,山口繭.概要
2008-03-24 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ日記M25東直子:原作,吉峰真琴:脚色.(NHK東京)出演:山下智子,土田大,和久田み晴,栗山微笑子.
2008-03-29 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ家(再)S50岡部耕大:脚本,菅野由弘:音楽.千本木真純:効果,和田厚:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:丹阿弥谷津子,平泉成,石見榮英,吉野佳子,入江杏子,溝口順子,渡辺徹.初放送/2007. (※東海・北陸は別番組)
2008-03-29 T22:00 (土)FM中部ラジオ小劇場かいじゅうのたまごS50さわだみきお:脚本.中野亮一:演出.(NHK名古屋)出演:[調査中]東海・北陸地方のみ放送.
2008-03-30 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館[休止:日曜討論]
2008-03-30 T23:15 (日)R1日曜名作座(終)昭和32(1957)年4月7日から51年間続いた長寿番組が終了し,4月以降は「新日曜名作座」開始.
2008-03-31 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場心中未遂 後編S30平岩弓枝:原作「密通」所収.(文化放送)出演:阪脩,柳沢三千代,山口繭.概要
2008-03-31 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ[休止]
2008-03-31 T22:45 (月) ~04-18FM青春アドベンチャープラハの春(再) (15回)S15*15春江一也:原作,谷登志雄:脚色.浜口淳二/菊地亮:効果,鏡唯夫:技術,伊藤守恵:選曲,小林武:演出,青木信也:制作.(NHK東京)出演:高橋和也,若村麻由美,津嘉山正種,神山繁,石田太郎,上杉祥三,大友龍三郎,後藤果萌,原史奈,吉見一豊,此島愛子,本城丸裕,大沢健,渡辺妙子,石井英明,井出みな子,ウェイン・ドスター,江藤漢斉,エドワード・パパジャン,江良潤,小川隆市,菊地真之,酒井由美子,サラ・ブラシ,杉原貴幸,鈴木ゆうじ,竹本純平,手塚秀彰,西脇礼門,ハベルザー・ホルスキン,[ひぐれあきら],福井裕子,松本元,松本隆之,[むらかみしんすけ]. 外国語指導:ダニエラ・立古.初放送/2006. 関連タイトル:ベルリンの秋(2006). 概要
2008-04-01 T21:30 (火)R1歌謡ドラマバルカンの星の下にM25[  ]:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,熊倉一雄,納谷悟朗;他.
2008-04-05 T22:00 (土)FMシアター山茶花さいたS50ふたくちつよし:脚本,渡辺博也:音楽.石川恭男:効果,西田俊和:技術,小林武:演出.(NHK東京)出演:五大路子,下條アトム,細越みちこ,片山景介,神山繁,小杉幸彦,小川剛生,林征生,柳川慶子.概要
2008-04-05 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館朱鷺色の兆M40朱川湊人:原作「かたみ歌」所収.(NHK東京)出演:小野卓司.
2008-04-06 T22:15 (日) ~05-25R1新日曜名作座(新番組)孤宿の人 (8回)M30*8宮部みゆき:原作,佐藤ひろみ:脚色,菅野由弘:音楽.米本満:効果,糸林薫/小林清:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.概要
2008-04-06 T20:00 (日)KRドラマ原作大賞被取締役新入社員(とりしまられやくしんにゅうしゃいん)M60安藤祐介:原作,さわだみきお:脚色.田久保貴昭/田母神正顕:効果,小沢冬平/[むらうちこういち]:調整,[おおたせいや]:選曲,[うえきかずよ]:演出補,佐藤司:演出.(TBS)出演:竹山隆範(カンニング),橋爪功,井上倫宏,林真里花,高橋修,[たなみひろし],岩永新悟,大竹浩一,村上直子,白土直子,白倉裕二.第1回TBS・講談社ドラマ原作大賞受賞. 概要
2008-04-07 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場春暑しS30清正裕子:脚本.(文化放送)出演:田中一成,竹田香央里,上村典子.概要
2008-04-08 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ黒い瞳のM25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,武岡淳一,安原義人.
2008-04-12 T22:00 (土)FMシアター夜の階段S50サカイヒロト:脚本,小林洋平:音楽.坂本愛:効果,糸林薫:技術,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:森永悠希,三田和代,京本政樹,中江有里,金木春奈.平成20(2008)年度文化庁芸術祭参加. 概要
2008-04-12 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館遠ざかる声M40藤沢周平:原作「夜消える」所収.(NHK東京)出演:富本修志.
2008-04-14 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ラバーズクリニックS30いたばしめぐみ:脚本.(文化放送)出演:三宅淳一,里内信夫,池田千草,坂井麻美,寺元勲,庄司宇芽香,伊藤のりこ,日置秀馬,池辺久美子,遠藤智佳,坂熊孝彦.概要
2008-04-15 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ早春賦M25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,鈴木瑞穂,安原義人.
2008-04-19 T22:00 (土)FMシアターはじまらないティータイムS50原田ひ香:原作・脚色,野田雅巳:音楽.浜口淳二:効果,大宅健司:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:平栗あつみ,左時枝,大路恵美,浜丘麻矢,藏内秀樹,森治美,吉永拓斗.平成19(2007)年度すばる文学賞受賞同名作品の作者本人によるドラマ化. 概要
2008-04-19 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館向島百花譜転生縁起M40辻邦生:原作「江戸切絵図貼交屏風」所収.(NHK東京)出演:梅津正樹.
2008-04-21 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場彼女と彼の場合S30山田恭子:脚本.(文化放送)出演:有島モユ,小林俊夫,坂口哲夫,寺瀬今日子,戸塚利絵,滝下武,森岳志.概要
2008-04-21 T22:45 (月) ~05-02FM青春アドベンチャーイカロスの誕生日(再) (10回)S15*10小川一水:原作,井出真理:脚色.平塚清:効果,奥村玲子:技術,伊藤守恵:選曲,保科義久:演出,松本順:制作.(NHK東京)出演:桑島法子,檜山修之,久川綾,倉田雅世,堀勝之祐,大方斐紗子,宮川洋一,安原義人,根本泰彦,根本貴美子,三田村周三,石住昭彦,荒川大三郎,[いけだたけし];古谷徹(na).初放送/20001.
2008-04-22 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ桜坂(再)M25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,こだま愛,安原義人;他初放送/2007.
2008-04-26 T22:00 (土)FMシアターよしこちゃんの涙の音S50有馬雪枝:脚本,BANANA:音楽.岩崎進:効果,糸林薫:技術,今井洋一:演出.(NHK東京)出演:永井杏,沢木ルカ,岡田奈々,鈴木健介,今橋かつよ,松山メアリ,北出菜穂,冨澤風斗,川嵜海;他.第36回創作ラジオドラマ大賞佳作 概要
2008-04-26 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館恩を返す話(再)M40菊池寛:原作「藤十郎の恋・恩讐の彼方に」所収から.(NHK東京)出演:伊藤健三.初放送/2006.
2008-04-27 T23:15 (日)R1ラジオドラマ・アーカイブス1-1十円玉(再)M36谷川俊太郎:脚本,湯浅譲二:音楽.小林猛:演出.(NHK東京)出演:伊藤幸子,小池朝雄初放送/1963. 芸術祭奨励賞受賞. イタリア賞参加.
2008-04-27 T23:55 (日)R1ラジオドラマ・アーカイブス1-2都会の二つの顔(再)M30福田善之/佐々木昭一郎:構成・脚本.佐々木昭一郎:演出.(NHK東京)出演:横溝誠洸,宮本信子初放送/1963. 芸術祭奨励賞受賞.
2008-04-28 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場アイ・ラブ・トウキョウS30柴崎明久:脚本.(文化放送)出演:田中亮一,豊嶋真千子,遠藤守哉,中澤薫,平野正人;中尾良平,坂熊孝彦,伊藤のりこ;田中秀幸(na).概要
2008-04-29 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ[休止]
2008-05-03 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・カリブの現代文学朝まだきの谷間(再)S50ラファエル・コンフィアン:原作,恒川邦夫:翻訳,岩崎良子:脚色,菅谷昌弘:音楽.最上淳:効果,西田俊和:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:大久保祥太郎,山野史人,中村たつ,岩崎ひろし,増子倭文江,火野カチコ,近衛はな,宮里駿,若林久弥,松本元,内田千晶,海鋒拓也,若山栄子,宮本侑芽,酒向芳.初放送/2007.
2008-05-04 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館ファイナル・ラックM40浅田次郎:原作「見知らぬ妻へ」所収.(NHK東京)出演:和田源二.
2008-05-05 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場おばけ屋のおばけかぶ/おばけ屋のおばけすいかS30あわたのぶこ:原作「おばけ屋シリーズ」から.(文化放送)出演:大塚周夫,塩屋浩三,上村典子,松野太紀,久川綾,豊嶋真千子,根本幸多,馬場圭介,平井啓二;島田敏,粕谷雄太,安西英美,柳迫愛実;寺瀬今日子(na).概要
2008-05-05 T22:45 (月) ~05-16FM青春アドベンチャー一瞬の風になれ(再) (10回)S15*10佐藤多佳子:原作,佐藤久美子:脚色.原大輔/千本木真純:効果,壇寛弥/西田俊和:技術,伊藤守恵:選曲,川野秀昭:演出,六山浩一:制作.(NHK東京)出演:内山眞人,小林良也,豊永利行,江川央生,三村ゆうな,保泉沙耶,門野翔,竹下恭平,[はやはやと],藤田大助,岩澤晶範,加藤康起,金野潤,木村良平,日野聡,内山昂輝,赤堀二英,平尾仁,大方斐紗子,菅原大吉,麻生侑里,江良潤,名倉周.初放送/2007.
2008-05-06 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ五木の子守唄M25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,中尾隆聖,土田大,和久田み晴,丸山裕子.
2008-05-10 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・カリブの現代文学息吹、まなざし、記憶(再)S50エドウィッジ・ダンティカット:原作,玉木幸子:翻訳,横山玲子:脚色,白日歩:音楽.千本木真純:効果,糸林薫:技術,大久保篤:演出.(NHK東京)出演:大門真紀,中條佐栄子,青木和代,宮内順子,長棟嘉道,長沢大,菊地真之,安田裕,榊英訓,黒葛原未有.初放送/2007.
2008-05-10 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館路地M40林真理子:原作「着物をめぐる物語」所収.(NHK東京)出演:中野純一.
2008-05-12 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場おばけ屋のおばけもち/おばけ屋のおばけたまごS30あわたのぶこ:原作「おばけ屋シリーズ」から.(文化放送)出演:大塚周夫,塩屋浩三,上村典子,松野太紀,豊嶋真千子,根本幸多,馬場圭介,平井啓二,田中大文,安西英美,島田敏,柳迫愛実,伊藤かな恵,粕谷雄太;寺瀬今日子(na).「おばけもち」はオリジナル.概要
2008-05-13 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ竹田の子守唄M25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,武岡淳一;他.
2008-05-17 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・カリブの現代文学ハバナへの旅(再)S50レイナルド・アレナス:原作,安藤哲行:翻訳,ミラーカク子:脚色,丸山和範:音楽.三谷直樹:効果,加村武:技術,川野秀昭:演出.(NHK東京)出演:山路和弘,磯西真喜,小林良也,岡部務,冠野智美,ミョンジュ,菊地真之,手塚秀彰,厚木拓郎.初放送/2007.
2008-05-17 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館ロージン/くちびるM40東直子:原作「とりつくしま」所収.(NHK東京)出演:大沼ひろみ.
2008-05-19 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場[休止:野球中継]
2008-05-19 T22:45 (月) ~06-06FM青春アドベンチャースピリット・リング(再) (15回)S15*15ロイス・マクマスター・ビジョルド:原作,梶元靖子:翻訳,富永智紀:脚色.久保光男/千本木真純:効果,山中義弘/糸林薫:技術,伊藤守恵:選曲,吉田努:演出,金沢宏次:制作.(NHK東京)出演:高木珠里,塩屋浩三,東地宏樹,田鍋謙一郎,有賀ひろみ,根本泰彦,小須田康人,石本竜介,多田野曜平,三島嘉崇,高橋長英,安井邦彦,池田鉄洋,半場友恵;小山茉美(na).初放送/2004. 概要
2008-05-20 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ中国地方の子守唄M25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,武岡淳一,太田淑子,中尾隆聖.
2008-05-22 T20:30 (木)QR青山二丁目劇場オバケとモモちゃん/おげけのパトロールS30松谷みよ子/山本和子:原作.(文化放送)出演:浦和めぐみ/松島みのり(na).概要
2008-05-24 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・カリブの現代文学カリブの女・ユーマ(再)S50ラフカディオ・ハーン:原作,平川祐弘:翻訳,谷登志雄:脚色,田頭勉:音楽.片平洋資:効果,西田俊和:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:松尾あぐり,関貴昭,新橋耐子,井上倫宏,広瀬彩,小野花梨,山口愛,内田尋子,内山森彦,小杉幸彦,村澤寿彦,横堀悦夫,石田太郎.初放送/2007.
2008-05-24 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館山桜(再)M40藤沢周平:原作「時雨みち」所収.(NHK東京)出演:長谷川勝彦.
2008-05-25 T23:15 (日)R1ラジオドラマ・アーカイブス2山姥 : ラジオのための叙事詩(再)M60寺山修司:脚本,杵屋正邦:音楽.保坂安雄:演出.(NHK東京)出演:山本安英,北林谷栄,金内吉男,池田忠夫,斎藤隆,吉行和子,披岸喜美子;他.演奏:観世栄夫(謡曲).初放送/1964. 第16回イタリア賞グランプリ. 市販CDあり. ゲスト:保坂安雄,九條今日子.
2008-05-27 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ中村正太郎さんのことM25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,中尾隆聖,櫨山めぐみ;他.
2008-05-30 T20:30 (金)QR青山二丁目劇場ろくろ首(再)S30(文化放送)出演:郷里大輔.初放送/2007. 概要
2008-05-31 T22:00 (土)FMシアター四頭の羊S50オカモト國ヒコ:脚本.武生壮史:効果,藤井良清:技術,佃尚能:演出.(NHK大阪)出演:柄谷吾史,田中平,森永悠希,福山亜弥,松本花奈,長佳秀,渡辺圭,吉原伸一,日下翔平,牛丸裕司,山ア千惠子,多田昌代,藤本幸広,興津正太郎,橋垣微.概要
2008-05-31 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館晴天の万国旗(再)M40森浩美:原作「こちらの事情」所収.(NHK東京)出演:結城さとみ.初放送/2007.
2008-06-01 T22:15 (日) ~07-20R1新日曜名作座ドナウの旅人 (8回)M30*8宮本輝:原作,東多江子:脚色,菅野由弘:音楽.岩崎進:効果,糸林薫/大宅健司/和田厚/小林清:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.概要
2008-06-02 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場おばあちゃんはおばけとなかよし/おしゃべりゆわかしS30(文化放送)出演:北浜晴子;高戸靖広.概要
2008-06-03 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ津軽M25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,武岡淳一.
2008-06-07 T22:00 (土)FMシアター生き直す : 理学療法士・砂川晴美(再)S50香取俊介:脚本,三柴恵:音楽.菅野秀典:効果,加村武:技術,小林武:演出.(NHK東京)出演:山本陽子,魏涼子,冷泉公裕,地曵豪,松熊つる松,渋谷哲平,正木佐和,緒方淑子,小島典子,松井範雄,赤崎ひかる,関えつ子,北村岳子,加藤清史郎.初放送/2007.
2008-06-07 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館老妓抄M40岡本かの子:原作.(NHK東京)出演:青木裕子.
2008-06-09 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場[休止:野球中継]
2008-06-09 T22:45 (月) ~06-20FM青春アドベンチャーミヨリの森(再) (10回)S15*10小田ひで次:原作,黒沼美佳子:脚色.千本木真純/吉田直矢:効果,西田俊和/大塚豊:技術,伊藤守恵:選曲,真銅健嗣:演出,金沢宏次:制作.(NHK東京)出演:星野聖良,大塚道子,建造,村田あつき,[みずくらかおる],佐々木敏,唐沢潤,佐藤せつじ,沢りつお,江良潤,西村淳二,田の中勇,浦和めぐみ,込山順子,池田恭祐,[たむらみなみ],最上莉奈,大久保祥太郎,松本元,信太昌之,松野太紀.初放送/2004. 概要
2008-06-10 T20:30 (火)QR青山二丁目劇場おとうさんがおとうさんになった日/ふとんかいすいよくS30長野ヒデ子/山下明生:原作.(文化放送)出演:竹本英史;佐藤智恵.概要
2008-06-10 T21:30 (火)R1歌謡ドラマロマネスクM25古川壬生:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,鈴木瑞穂;他.
2008-06-14 T22:00 (土)FMシアター生き直す : 理学療法士・砂川晴美 Part 2S50香取俊介:脚本,三柴恵:音楽.浜口淳二:効果,西田俊和:技術,小林武:演出.(NHK東京)出演:魏涼子,森ほさち,李淑子,谷川清美,冠野智美,大橋吾郎,小川隆市,林真里花,華村りこ,江良潤,田村元治,関えつ子,中村由起子.概要
2008-06-14 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館観光旅行M40恩田陸:原作「いのちのパレード」所収.(NHK東京)出演:大出岳史.
2008-06-16 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場きつねの窓/モチモチの木S30安房直子/斎藤隆介:原作.(文化放送)出演:須藤祐実;柳沢三千代.概要
2008-06-17 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ桜桃忌M25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,安原義人,栗山微笑子.
2008-06-21 T22:00 (土)FMシアター明治おばけ暦(再)S50山本むつみ:脚本,大河内元規:音楽.井上直美:効果,糸林薫:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:嵐広也,嵐圭史,藤川矢之輔,小佐川源次郎,中嶋宏幸,浜名実貴,鈴木大,亀井栄克,田中世津子,又野佐紋,松永啓,河原崎國太郎.初放送/2007. 第31回(2005)放送文化基金賞優秀賞.
2008-06-21 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館花冷えM40北原亞以子:原作.(NHK東京)出演:石澤典夫.
2008-06-22 T23:15 (日)R1ラジオドラマ・アーカイブス3死者の奢り(再)M40大江健三郎:原作,矢代静一:脚色.(NHK東京)出演:神山繁,岸田今日子,滝沢修初放送/1958.
2008-06-23 T22:45 (月) ~07-04FM青春アドベンチャー金春屋ゴメス(再) (10回)S15*10西條奈加:原作,入山さと子:脚色.山田正幸/島津楽貴:効果,水野友晴/藤井芳保:技術,伊藤守恵:選曲,川野秀昭:演出,青木信也:制作.(NHK東京)出演:高橋一生,余貴美子,飯泉征貴,渋谷琴乃,真夏竜,山路和弘,林次樹,中村彰男,大門正明,大竹周作,平野稔,木下浩之;小野洋子,藏内秀樹,田原正治,玉井碧,徳山富夫,中嶋ベン,[はやかわたくや],[ふじしろみちお],星野亜門,[まつもとたかゆき],もたい陽子,山ア千惠子;柳澤愼一(na).初放送/2006. 原作=第17回日本ファンタジーノベル大賞.概要
2008-06-24 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ天使のパンツ(再)M25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,安原義人,加藤優子.初放送/2007.
2008-06-26 T20:30 (木)QR青山二丁目劇場よだかの星S30宮澤賢治:原作.(文化放送)出演:堀井真吾.概要
2008-06-28 T22:00 (土)FMシアター地下水脈S50竹内日出男:脚本,ニウナオミ:音楽.井上直美:効果,大宅健司:技術,真銅健嗣:演出,小松隆一:制作.(NHK東京)出演:立川三貴,鈴木正幸,浅利香津代,水野ゆふ;舟田走,平沼寧,海鋒拓也,田中雄土,平野萌香,永嶌花音;オフィス・プロジェクト・M. 岩手ことば指導:舟田走. 演奏:東京コンサーツ.概要
2008-06-28 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館[休止:環境特番]
2008-06-30 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場赤いろうそくと人魚S30小川未明:原作.(文化放送)出演:川浪葉子.概要
2008-07-01 T21:30 (火)R1歌謡ドラマトリケラトプスM25東直子:原作,吉峰真琴:脚色.(NHK東京)出演:山下智子;他.
2008-07-04 T22:00 (金)FMシアター僕らはみんな、(再)S50樋口美友喜:脚本,小林洋平:音楽.岩崎進:効果,西田俊和:技術,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:タモト清嵐,春日清花,橋本佳奈,木村昴,高橋理恵子,上杉陽一,山ア千惠子,福士秀樹,武発史郎,池田愛,山口李菜,近江麻衣子,山岡太郎,堀田達也,森島縁,田中里和,重廣礼香.
2008-07-05 T22:00 (土)FMシアターあなたに続く道S50美崎理恵:脚本.吉田秋男:効果,遠藤博之:技術,長谷知記:演出.(NHK松江)出演:紺野まひる,松尾政寿,山田昌,吉野智美,末武太.概要
2008-07-05 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館置いてけ堀M40宮部みゆき:原作「本所深川ふしぎ草紙」所収.(NHK東京)出演:中村宏.
2008-07-07 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場赤い猫 : 佐武と市捕物控S30石ノ森章太郎:原作「佐武と市捕物控」,服部幸子:脚色.(文化放送)出演:森田成一,吉水孝宏,大塚周夫,豊嶋真千子,神田朱未,島田敏,龍田直樹,中尾良平;馬場圭介,増谷康紀,坂熊孝彦,松村幸洋,赤羽根健治;柴田秀勝(na).七月と八月は二ヶ月にわたって、生誕70週年を迎えている石ノ森章太郎の世界をラジオドラマ化.概要
2008-07-07 T22:45 (月) ~07-11FM青春アドベンチャーバスパニック (5回)S15*5塚本隆文:原作,おかもとだいすけ:音楽.片平洋資:効果,糸林薫:技術,小島史敬:演出.(NHK東京)出演:近野成美,内野謙太,坂口芳貞,清水理沙,豊永利行,三村ゆうな,有川博,丸岡奨詞,石住昭彦,松本元,田原正治,大原真理子,上原由恵,大原康裕
2008-07-08 T21:30 (火)R1歌謡ドラマささやきM25東直子:原作.(NHK東京)出演:山下智子,鳳八千代;他.
2008-07-12 T22:00 (土)FMシアター私は、先生S50おのゆうき:脚本.浜口淳二:効果,藤井芳保:技術,鈴木航:演出.(NHK松山)出演:尾野真千子,小薗江愛理,須永慶,左時枝,甲本雅裕,佐藤祐一,高柳葉子,上村祐翔,江上晶真,岡珠希,高宗歩未.平成19(2007)年度中四国ラジオドラマ脚本コンクール入選 概要
2008-07-12 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館[休止:環境番組]
2008-07-14 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場一重 : 佐武と市捕物控S30石ノ森章太郎:原作「佐武と市捕物控」,服部幸子:脚色.(文化放送)出演:森田成一,吉水孝宏,大塚周夫,豊嶋真千子,阪脩,久川綾,;柴田秀勝(na).概要
2008-07-14 T22:45 (月) ~07-18FM青春アドベンチャーハッピーバースデー(再) (5回)S15*5青木和雄/吉富多美:原作,山下君子:脚色.小島史敬:演出,青木信也:制作.(NHK東京)出演:永井杏,松田美由紀,長門裕之,松川尚瑠輝,喜多道枝,葛木英,新谷七聖,河口舞華,海鋒拓也,野村信次,菊地一浩,白川周作.初放送/2007.
2008-07-15 T21:30 (火)R1歌謡ドラママッサージM25東直子:原作,吉峰真琴:脚色.(NHK東京)出演:山下智子,蟷螂襲,石津彩,粕谷亮太,安原義人.
2008-07-19 T22:00 (土)FMシアター成田屋おまつS50山本むつみ:脚本,渡辺博也:音楽.石川恭男:効果,加村武:技術,小林武:演出.(NHK東京)出演:二宮さよ子,河相我聞,嵐広也,中嶋宏幸,藤川矢之輔,田中世津子,小佐川源次郎,江林智施,北澤知奈美,常石梨乃,寺田昌樹,石田聡,又野佐紋,松永ひろむ.平成20(2008)年度文化庁芸術祭参加. 概要
2008-07-19 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館受け月M40伊集院静:原作.(NHK東京)出演:山下俊文.
2008-07-22 T21:30 (火)R1歌謡ドラマレンズM25東直子:原作,吉峰真琴:脚色.(NHK東京)出演:山下智子,太田淑子,鈴木瑞穂,安原義人.
2008-07-22 T22:45 (火) ~07-25FM青春アドベンチャー不思議屋図書館(再) (4回)S15*4浜田秀哉/林一臣/原雅裕/渥美珠巳:脚本.(NHK東京)出演:小西美帆,宮崎吐夢,永井一郎.初放送/2006. 各回タイトル
2008-07-24 T20:30 (木)QR青山二丁目劇場巾着きり : 佐武と市捕物控S30石ノ森章太郎:原作「佐武と市捕物控」,服部幸子:脚色.(文化放送)出演:森田成一,吉水孝宏,大塚周夫,豊嶋真千子,渡辺美佐,松野太紀,菅野勇,平尾洋子,砥出恵太,宮坂俊蔵,;柴田秀勝(na).野球中継による放送日変更.概要
2008-07-26 T22:00 (土)FMシアター春にして君を離れS50アガサ・クリスティー:原作,中村妙子:翻訳,金谷祐子:脚色,MOKA☆:音楽.巽浩悦:効果,大宅健司:技術,今井洋一:演出,小松隆一:制作.(NHK東京)出演:伊藤蘭,磯部勉,矢代朝子,水橋貴己;滝直希,須田邦裕,河井かつし,阿美朝子,ミリアンダルトア赤穂.概要
2008-07-26 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館花冷えM40北原亞以子:原作.(NHK東京)出演:石澤典夫.
2008-07-27 T22:15 (日) ~08-03R1新日曜名作座浅田次郎短編集 (2回)M30*2浅田次郎:原作,石谷洋子:脚色,菅野由弘:音楽.浜口淳二:効果,小林清:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.各回タイトル:1.月島慕情/2.シューシャインボーイ. 概要
2008-07-27 T23:15 (日)R1ラジオドラマ・アーカイブス銀河鉄道の夜(再)M45宮澤賢治:原作,川崎洋:脚本,宇野誠一郎:音楽.香西久/加藤邦英:演出.(NHK東京)出演:大山のぶ代,太田淑子,谷口香,西国成夫,武田邦久,曽我町子,若宮大佑;若山弦蔵,荒木道子(na)初放送/1966.
2008-07-28 T22:45 (月) ~08-08FM青春アドベンチャーウォーターマン(再) (10回)S15*10松久淳/田中渉:原作,井出真理:脚色.真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:ささきいさお,平栗あつみ,天宮良,松永玲子,銀河万丈,中野若葉;他.初放送/2006.
2008-07-29 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ湖愁(再)M25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,武岡淳一,大谷亮介.
2008-07-30 T20:30 (水)QR青山二丁目劇場菊人形 : 佐武と市捕物控S30石ノ森章太郎:原作「佐武と市捕物控」,服部幸子:脚色.(文化放送)出演:森田成一,吉水孝宏,大塚周夫,豊嶋真千子,青野武,須藤祐実,野田圭一,平井啓二,砥出恵太,宮坂俊蔵,平尾陽子,;柴田秀勝(na).概要
2008-08-02 T22:00 (土)FMシアターうそつきマーメイドS50瀬谷加奈子:脚本,BANANA:音楽.沢田智哉:効果,小出剛:技術,川野秀昭:演出.(NHK名古屋)出演:三村ゆうな,鈴木惠理,堀田和則,柴井伶太,鬼頭卓見,たじましょうこ,藤元英樹,石原英秀,湯浅浩史,西山諒.第23回NHK名古屋創作ラジオドラマ脚本募集入選. 概要
2008-08-02 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館ホタルの熱M40森浩美:原作「家族の言い訳」所収.(NHK東京)出演:結城さとみ.
2008-08-05 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ隣組(再)M25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:鈴木瑞穂,山下智子,中尾隆聖,竹田雅則.初放送/2007.
2008-08-06 T20:15 (水)R1広島放送局開局80年放送を続けよ! : 広島中央放送局の8月6日M70(NHK広島)出演:小山裕香,井村空美概要
2008-08-08 T20:30 (金)QR青山二丁目劇場おぼろ夜の濡れ縁 : 佐武と市捕物控S30石ノ森章太郎:原作「佐武と市捕物控」,服部幸子:脚色.(文化放送)出演:森田成一,吉水孝宏,豊嶋真千子,関根明子,北川米彦,金子英彦,藤原勝也、福原耕平、小原雅人、砥出恵太,;柴田秀勝(na).野球中継による放送日変更.概要
2008-08-09 T22:00 (土)FMシアター稲穂が輝く時S50横山玲子:脚本,田頭勉:音楽.岩崎進:効果,小林清:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:鶴田忍,大西多摩恵,手塚祐介,里居正美,小高三良,後藤敦,那波一寿,鈴木佑梨,火野カチコ,藏内秀樹,宮里駿,吉永拓斗.概要
2008-08-10 T22:15 (日) ~08-24R1新日曜名作座[休止]
2008-08-10 T22:30 (日)R1日曜名作座:夏の夜の夢物語1人でなしの恋(再)M30江戸川乱歩:原作.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.初放送/1975.
2008-08-11 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場[休止:野球中継]
2008-08-11 T22:45 (月) ~08-22FM青春アドベンチャーらせん階段 (10回)S15*10エセル・リナ・ホワイト:原作,山本俊子:翻訳,棚瀬美幸:脚色.片平洋資:効果,鏡唯夫:技術,伊藤守恵:選曲,江澤俊彦:演出,小松隆一:制作.(NHK東京)出演:花村怜美,佐々木すみ江,山野史人,大西多摩恵,唐沢潤,津田真澄,鈴木一功,渡邉邦門,和田光司,佐古真弓,内田健介,佐々木敏,福寿奈央,千葉哲也(na).
2008-08-12 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ[休止:オリンピック中継]
2008-08-16 T22:00 (土)FMシアターラジオと背中S50齋藤恵美子:脚本,小林洋平:音楽.浜口淳二:効果,糸林薫:技術,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:若村麻由美,山本學,鈴木瑞穂,三田和代,川口敦子,内野謙太,川中健次郎,中地美佐子,久保晶,安齊舞,宮本侑芽,松田佳祐,マーコフ・ダニエル,マーク・マードック.平成20(2008)年度文化庁芸術祭参加. 概要
2008-08-16 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館[休止:オリンピック中継]
2008-08-17 T22:30 (日)R1日曜名作座:夏の夜の夢物語2人間椅子(再)M30江戸川乱歩:原作.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.初放送/1975.
2008-08-18 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場[休止:野球中継]
2008-08-22 T20:30 (金)QR青山二丁目劇場凍った血 : 佐武と市捕物控S30石ノ森章太郎:原作「佐武と市捕物控」,服部幸子:脚色.(文化放送)出演:森田成一,吉水孝宏,豊嶋真千子,真知勇志,藤澤泰葉,平野正人,関根明子,砥出恵太,;柴田秀勝(na).野球中継による放送日変更.概要
2008-08-23 T22:00 (土)FMシアター父さんの花笠S50阿部美佳:脚本.遠藤正昭:効果,塚原孝典:技術,宮本えり子:演出.(NHK山形)出演:眞島秀和,古川孝,今田裕美子,渡部さとる,片倉久美子,柴田徹,佐藤俊介,樋口陽子,石井周.概要
2008-08-25 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場[休止:野球中継]
2008-08-25 T22:45 (月) ~09-05FM青春アドベンチャー僕たちの戦争(再) (10回)S15*10荻原浩:原作,オカモト國ヒコ:脚色.佃尚能:演出.(NHK大阪)出演:伊藤隆大,黒川芽以,サカイヒロト,山下結穂,畑中ふう,坂本さやか;他.初放送/2007.
2008-08-26 T21:30 (火)R1歌謡ドラマお山の杉の子(再)M25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,鈴木瑞穂,武岡淳一.初放送/2007.
2008-08-30 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館田蔵田半右衛門(再)M40乙川優三郎:原作「武家用心集」所収.(NHK東京)出演:富本修志.初放送/2007.
2008-08-31 T22:15 (日) ~10-05R1新日曜名作座カシオペアの丘で (6回)M30*6重松清:原作,高谷信之:脚色,菅野由弘:音楽.岩崎進:効果,糸林薫/中鉢由希:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.概要
2008-08-31 T23:15 (日)R1ラジオドラマ・アーカイブスジャズ大名(再)M45筒井康隆:原作,竹内銃一郎:脚色.大沼悠哉:演出.(NHK東京)出演:由利徹,佐藤B作,立川光貴;他.初放送/1982. ゲスト:大沼悠哉.
2008-09-01 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場谷の村 : 佐武と市捕物控 番外編S30石ノ森章太郎:原作「佐武と市捕物控」,服部幸子:脚色.(文化放送)出演:森田成一,矢田耕司,掛川裕彦,浅野真澄,川浪葉子,金月真美,松村幸洋,松村和哉,坂熊孝彦,会一太郎;柴田秀勝(na).概要
2008-09-02 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ港シャンソンM25古川壬生:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,安原義人,加藤忍.
2008-09-06 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・スペインの現代文学狼たちの月S50フリオ・リャマサーレス:原作,木村榮一:翻訳,谷登志雄:脚色,近藤譲:音楽.久保光男:効果,小林清:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:横堀悦夫,森田順平,水島涼太,真堂藍,浜中博史,稲垣隆史,グラシアス小林,平尾仁,柳澤愼一,此島愛子,坂西良太,服部博行.概要
2008-09-06 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館捨て石M40連城三紀彦:原作「恋愛小説館」所収.(NHK東京)出演:二見和男.
2008-09-08 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場うらみ : 佐武と市捕物控 番外編S30石ノ森章太郎:原作「佐武と市捕物控」,服部幸子:脚色.(文化放送)出演:森田成一,吉水孝宏,浦和めぐみ,大友龍三郎,沼田祐介,池水通洋,神田朱未,坂熊孝彦,小室洋子,松村幸洋,松村和哉,会一太郎;柴田秀勝(na).概要
2008-09-08 T22:45 (月) ~09-12FM青春アドベンチャー天体議会 : プラネット・ブルー(再) (5回)S15*5長野まゆみ:原作,津川泉:脚色.千葉守:演出.(NHK東京)出演:車宗洸,植田真介,青山裕一,堀江美都子初放送/1997.
2008-09-09 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ港が見える丘M25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:鈴木瑞穂,山下智子,瀬能礼子,粕谷亮太,辻原真由美.
2008-09-13 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・スペインの現代文学エトルリアの微笑みS50ホセ・ルイス・サンペドロ:原作,渡辺マキ:翻訳,原田裕文:脚色,長生淳:音楽.米本満:効果,鏡唯夫:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:加藤武,かとうかず子,村治学,平栗あつみ,清郷流号,夏川加奈子,本川嵐翔,占部房子,瑞木健太郎,悠木千帆,渡辺穣.概要
2008-09-13 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館小熊秀雄童話集から ある手品師の話/タマネギになったお話/焼かれた魚(再)M40小熊秀雄:原作.(NHK東京)出演:青木裕子.初放送/2006.
2008-09-15 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場 : 佐武と市捕物控 番外編S30石ノ森章太郎:原作「佐武と市捕物控」,服部幸子:脚色.(文化放送)出演:森田成一,吉水孝宏,豊嶋真千子,大塚周夫,池水通洋,龍田直樹,松村幸洋,坂熊孝彦,松村和哉,小室洋子,佐々木愛;柴田秀勝(na).概要
2008-09-15 T22:45 (月) ~10-03FM青春アドベンチャーラジオ・キラー (15回)S15*15セバスチャン・フィツェック:原作,赤根洋子:翻訳,小松與志子:脚色.米本満/今井裕:効果,山田顕隆/糸林薫:技術,伊藤守恵:選曲,真銅健嗣:演出,小松隆一:制作.(NHK東京)出演:山像かおり,高橋和也,大高洋夫,大友龍三郎,斉藤暁,勝部演之,丸尾聡,建蔵,浜丘麻矢,岸昌代,団時朗,吉田陽一,鳥居しのぶ,草薙仁,佐藤芳江,井出みな子,水口ケンロウ,ヒョードル,ペルユルマズ,[わたなべゆうた];安原義人(na).概要
2008-09-16 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ悲しき口笛M25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,武岡淳一.
2008-09-20 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・スペインの現代文学パスクアル・ドゥアルテの家族S50カミロ・ホセ・セラ:原作,有本紀明:翻訳,入山さと子:脚色,長谷部徹:音楽.石川恭男:効果,宮澤智臣:技術,小林武:演出.(NHK東京)出演:綱島郷太郎,左時枝,河原崎建三,江良潤,小坂優舞,柳下季里,渡辺妙子,関貴昭,中西陽介,佐藤祐四,益富信孝,中村由起子,加山到,荒川大三郎,常石梨乃,ホルゲ・マドリッド.概要
2008-09-20 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館狸穴の簪M40松井今朝子:原作「果ての花火〜銀座開花おもかげ草紙」所収.(NHK東京)出演:山田誠浩.
2008-09-23 T20:30 (火)QR青山二丁目劇場ひのきとひなげし/野ばらS30宮澤賢治/小川未明:原作,(文化放送)出演:関根明子;山本圭一郎.野球中継による放送日変更.概要
2008-09-23 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ別れのブルースM25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:中尾隆聖,山下智子,加藤忍,華村りこ.
2008-09-27 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・スペインの現代文学嵐のマドリードS50ラモン・センデール:原作,浜田滋郎:翻訳,大河内聡:脚色,ツルノリヒロ:音楽.浜口淳二:効果,宮澤智臣:技術,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:利重剛,大路恵美,山賀教弘,若林久弥,高橋礼恵,祖父江進,吉見一豊,中谷守男,岡村勝之.概要
2008-09-27 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館よだかの星/『春と修羅』から詩三篇(再)M40宮澤賢治:原作.(NHK東京)出演:久保田茂(つとむ),佐藤龍文,松村正代.
2008-09-28 T23:15 (日)R1ラジオドラマ・アーカイブス架空実況放送 関ヶ原の戦い(再)M42西澤實:脚本・構成.中川忠彦:演出.(NHK東京)出演:尾崎士郎,山岡荘八,村上元三,北出清五郎,福島幸雄,中神定衛;他.初放送/1957.
2008-09-29 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場よくある家族の風景S30(文化放送)出演:小原雅人,佐藤智恵,川口宰曜子,川名真知子.概要
2008-09-30 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ水中花(再)M25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,鈴木瑞穂,安原義人.初放送/2007.
2008-10-04 T22:00 (土)FMシアター夜の階段(再)S50サカイヒロト:脚本,小林洋平:音楽.坂本愛:効果,糸林薫:技術,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:森永悠希,三田和代,京本政樹,中江有里,金木春奈.平成20(2008)年度文化庁芸術祭参加.
2008-10-04 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館フィルムM40小山薫堂:原作.(NHK東京)出演:斎康敬.
2008-10-06 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場文字通り、時間をかけた挨拶S30(文化放送)出演:遠藤守哉,草尾毅,小林通孝,平尾陽子,藤原勝也,砥出恵太,赤羽根健治,石黒千尋.概要
2008-10-06 T22:45 (月) ~10-17FM青春アドベンチャー不思議屋料理店(再) (10回)S15*10中村比香;他:脚本.西ノ宮金之助/佐藤あい:効果,大迫博文/西田俊和:技術,伊藤守恵:選曲,大久保篤/川野秀昭:演出.(NHK東京)出演:長谷川朝晴,佐藤友紀,永井一郎.初放送/2007. 10月13日は休止.初放送時第9回「タベルナ!」(原田裕史)の放送がない. 各回タイトル(脚本):概要
2008-10-07 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ劇場M25古川壬生:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,杉村理加,安原義人.
2008-10-11 T22:00 (土)FMシアター成田屋おまつ(再)S50山本むつみ:脚本,渡辺博也:音楽.石川恭男:効果,加村武:技術,小林武:演出.(NHK東京)出演:二宮さよ子,河相我聞,嵐広也,中嶋宏幸,藤川矢之輔,田中世津子,小佐川源次郎,江林智施,北澤知奈美,常石梨乃,寺田昌樹,石田聡,又野佐紋,松永ひろむ.平成20(2008)年度文化庁芸術祭参加.
2008-10-11 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館冬の蝉M40杉本苑子:原作.(NHK東京)出演:榊寿之.
2008-10-12 T22:15 (日) ~11-23R1新日曜名作座センセイの鞄 (5回)M30*5川上弘美:原作,佐藤ひろみ:脚色,菅野由弘:音楽.岩崎進:効果,小林清:技術,小林武:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.休止:11/9,16. 概要
2008-10-13 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場君は僕のやさしい友達S30(文化放送)出演:出演:平野正人,私市淳,矢田耕司,津賀有子,池辺久美子,村上京,増谷康紀.概要
2008-10-14 T21:30 (火)R1歌謡ドラマX+Y=LOVEM25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,竹田雅則,武岡淳一,伊藤敦子;他.
2008-10-18 T22:00 (土)FMシアター残置物処理班(再)S50丸尾聡:脚本,長生淳:音楽.浜口淳二:効果,糸林薫:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:谷川俊,酒向芳,須藤温子,鈴木一功,IKKAN,平沼寧,井川鉄也,和田広記,小澤浩明.平成20(2008)年度文化庁芸術祭参加.ABU賞受賞.
2008-10-18 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館都市生活M40池澤夏樹:原作「きみのためのバラ」所収.(NHK東京)出演:長谷川勝彦.
2008-10-20 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場最後のロングアイランドアイスティ/フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーンS30(文化放送)出演:藤原勝也,三宅淳一,陰山真寿美,馬場圭介,蟹江梨麻,金子英彦,吉原ナツキ.概要
2008-10-20 T22:45 (月) ~10-31FM青春アドベンチャー尾張春風伝(再) (10回)S15*10清水義範:原作,岩村匡子:脚色.大西斎/太田岳二:効果,加藤政二/浅井英人:技術,伊藤守恵:選曲,藤井靖:演出,[いえきまさお]:制作.(NHK名古屋)出演:今井朋彦,入野自由,鬼頭典子,多田木亮佑,たかべしげこ,黒田啓之,鈴木惠理,鬼頭卓見,堀田和則,小川千歳,中田裕子,藤元英樹;安藤嵩将,湯浅浩史,棚橋真典,玉腰佳宏,[やまもとさとし],[すどうたかき],[おおつゆかり]初放送/2007. 概要
2008-10-21 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ四つのお願いM25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:太田淑子,山下智子,和久田み晴,栗山微笑子,石川寛美,納谷悟朗.
2008-10-25 T22:00 (土)FMシアターラジオと背中(再)S50齋藤恵美子:脚本,小林洋平:音楽.浜口淳二:効果,糸林薫:技術,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:若村麻由美,山本學,鈴木瑞穂,三田和代,川口敦子,内野謙太,川中健次郎,中地美佐子,久保晶,安齊舞,宮本侑芽,松田佳祐,マーコフ・ダニエル,マーク・マードック.平成20(2008)年度文化庁芸術祭参加.
2008-10-25 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館最後の一句(再)M40森鴎外:原作「山椒大夫・高瀬舟」所収.(NHK東京)出演:伊藤文樹.
2008-10-26 T23:15 (日)R1ラジオドラマ・アーカイブス7神部ハナという女の一生(再)M60小山祐士:脚本.山口淳:演出.(NHK東京)出演:北林谷栄,藤原釜足;他.初放送/1960.
2008-10-27 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場魔法使いの苦しみは彼にしかわからないS30(文化放送)出演:堀井真吾,古川登志夫,寺瀬今日子,笠原留美,菅沼久義,外村茉莉子.概要
2008-10-28 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ彼と私の本棚(再)M25角田光代:原作.(NHK東京)出演:山下智子,土田大;他.初放送/2007.
2008-11-01 T22:00 (土)FMシアタープラチナタウンS50楡周平:原作,山本雄史:脚色,BANANA:音楽.平木和人:効果,伊藤寿:技術,松浦善之助:演出.(NHK名古屋)出演:矢島健一,村松利史,八名信夫,鈴木林蔵,竹邑まゆみ,伊沢勉,中嶋隼都,越川光男,早川けい,鈴木惠理.概要
2008-11-01 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館象さんすべり台のある街M40三崎亜記:原作「鼓笛隊の襲来」所収.(NHK東京)出演:原田裕和.
2008-11-03 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場天狗囃子 第1話 鬼神の森S30(文化放送)出演:磯部弘,江川央生,麻生智久,遠藤守哉,小山裕香.概要
2008-11-03 T22:45 (月) ~11-14FM青春アドベンチャー有頂天家族 (10回)S15*10森見登美彦:原作,原田裕文:脚色.高倉潤一/平木和人:効果,川田修/森下あすか:技術,伊藤守恵:選曲,川野秀昭:演出,磯智明:制作.(NHK名古屋)出演:河相我聞,石田太郎,馬渕英俚可,山下容莉枝,棚橋真典,知嶋大貴,多田木亮佑,宮嶋麻衣枝,伊沢勉,鈴木林蔵,伊藤圭基,長尾武典,貞方秀紀,真水稔生,早川けい,天野鎮雄.概要
2008-11-04 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ私鉄沿線M25月田万作:脚本.(NHK東京)出演:武岡淳一,山下智子;他.
2008-11-08 T22:00 (土)FMシアターあの人の声がきこえたS50土田英生:脚本,サキタハヂメ:音楽.定本正治:効果,大成友二:技術,吉田努:演出.(NHK大阪)出演:佐藤直子,後藤飛鳥,山本麻貴,野田晋市,尾方宣久,酒井高陽,亀井妙子,水沼健,土田英生.平成20(2008)年度文化庁芸術祭参加. 概要
2008-11-08 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館砲丸ママM40重松清:原作「みぞれ」所収.(NHK東京)出演:土方康.
2008-11-10 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場天狗囃子 第2話 伊豆の流人S30(文化放送)出演:磯部弘,江川央生,遠藤守哉,堀秀行,柳沢三千代,小山裕香.概要
2008-11-11 T21:30 (火)R1歌謡ドラマロマンスカーM25古川壬生:脚本.(NHK東京)出演:安原義人,山下智子,加藤忍.
2008-11-15 T22:00 (土)FMシアター春にして君を離れ(再)S50アガサ・クリスティー:原作,中村妙子:翻訳,金谷祐子:脚色,MOKA☆:音楽.巽浩悦:効果,大宅健司:技術,今井洋一:演出.(NHK東京)出演:伊藤蘭,磯部勉,水橋貴己,滝直希,矢代朝子,須田邦裕,河井かつし,ミリアンダルトア赤穂,阿美朝子.
2008-11-15 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館バルセロナの夜M40小川洋子:原作「アンジェリーナ」所収.(NHK東京)出演:滝島雅子.
2008-11-17 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場天狗囃子 第3話 闇夜の笛S30(文化放送)出演:磯部弘,江川央生,遠藤守哉,吉水孝宏,堀秀行,小山裕香.概要
2008-11-17 T22:45 (月) ~11-28FM青春アドベンチャーバードケージ 一億円を使いきれ! (10回)S15*10清水義範:原作,富永智紀:脚色.米本満/浜口淳二:効果,小林清:技術,伊藤守恵:選曲,小島史敬:演出.(NHK東京)出演:中尾明慶,小林勝也,倉科カナ.概要
2008-11-18 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ池上線M25吉峰真琴:脚本.(NHK東京)出演:山下智子,鈴木瑞穂,粕谷亮太.
2008-11-22 T22:00 (土)FMシアター晩年の弟子(再)S50小川栄:原作,塚本隆文:脚色,水津雅幸:音楽.浜口淳二:効果,糸林薫:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:小野武彦,星野聖良,建蔵,二宮弘子,田内裕子,諸星すみれ,松本公成.初放送/2007. 第20回銀の雫文芸賞最優秀作.
2008-11-22 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館[休止]
2008-11-23 T23:15 (日)R1ラジオドラマ・アーカイブス8あだしの(再)M45大岡信:脚本.久保博:演出.出演:小池朝雄,市原悦子.初放送/1966. 芸術祭参加. イタリア賞参加.
2008-11-24 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場天狗囃子 最終話 平家滅亡S30(文化放送)出演:磯部弘,江川央生,遠藤守哉,吉水孝宏,柳沢三千代,小山裕香.概要
2008-11-25 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ私鉄沿線(再)M25月田万作:脚本.(NHK東京)出演:武岡淳一,山下智子,中尾隆聖,土田大,加藤忍.
2008-11-29 T22:00 (土)FMシアター握手をしようS50樋口美友喜:脚本,横山克:音楽.岩崎進:効果,小林清:技術,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:磯山さやか,内田健介,たかお鷹,筒井真理子,和田光司,角谷栄次,久保晶,武発史郎,村治学,福士秀樹,岸昌代,小林由利,田中里和,名倉周.概要
2008-11-29 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館入道雲が消えないように(再)M40豊島ミホ:原作「夜の朝顔」所収.(NHK東京)出演:大沼ひろみ.
2008-11-30 T22:15 (日) ~01-18R1新日曜名作座孤宿の人(再) (8回)M30*8宮部みゆき:原作,佐藤ひろみ:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.
2008-12-01 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場HOTEL 第1回 オーバーブッキングS30石ノ森章太郎:原作.(文化放送)出演:神奈延年,難波圭一,野田圭一,山本圭一郎,田中大文,掛川裕彦,麻生智久,西川宏美,田中秀幸.概要
2008-12-01 T22:45 (月) ~12-12FM青春アドベンチャーあでやかな落日(再) (10回)S15*10逢坂剛:原作,ふたくちつよし:脚色.加藤直正/井上直美:効果,鏡唯夫/大塚豊:技術,伊藤守恵:選曲,小林武:演出.(NHK東京)出演:磯部勉,大橋吾郎,勝部演之,魏涼子,麻生侑里,馬渕英俚可,森田順平,真実一路,綿引勝彦.初放送/2006. 概要
2008-12-02 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ連れあい・花束M25内海隆一郎:原作「30%の幸せ」所収,吉峰真琴:脚色,佐野芳彦:音楽.(NHK東京)出演:山下智子,安原義人.概要
2008-12-06 T22:00 (土)FMシアターロイヤルミルクティーS50吉田幸子:原作,森治美:脚色,渡辺博也:音楽.今井裕:効果,鷲津寛厚:技術,小島史敬:演出.(NHK東京)出演:田中美里,丹阿弥谷津子,長門裕之,山本道子,山賀教弘,米広治美,高義治.銀の雫文芸賞最優秀. 概要
2008-12-06 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館女の首M40宮部みゆき:原作「あやし」所収.(NHK東京)出演:松本和也.
2008-12-08 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場HOTEL 第2回 サーバントS30石ノ森章太郎:原作.(文化放送)出演:神奈延年,野田圭一,真殿光昭,掛川裕彦,砥出恵太,坂口哲夫,麻生智久,宮坂俊蔵,田中秀幸.概要
2008-12-09 T21:30 (火)R1歌謡ドラマパズルのかけら・再会M25内海隆一郎:原作,月田万作:脚色,佐野芳彦:音楽.(NHK東京)出演:安原義人,石津彩,土田大,山下智子.
2008-12-13 T22:00 (土)FMシアター山茶花さいた(再)S50ふたくちつよし:脚本,渡辺博也:音楽.石川恭男:効果,西田俊和:技術,小林武:演出.(NHK東京)出演:五大路子,下條アトム,細越みちこ,片山景介,神山繁,小杉幸彦,小川剛生,林征生,柳川慶子.
2008-12-13 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館青い果実M40遠藤周作:原作「結婚」所収.(NHK東京)出演:伊東敏恵.概要
2008-12-15 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場HOTEL 第3回 トラブル・エージェンシーS30石ノ森章太郎:原作.(文化放送)出演:神奈延年,野田圭一,難波圭一,真殿光昭,麻生智久,掛川裕彦,矢田耕司,中尾みち雄,田中秀幸.概要
2008-12-15 T22:45 (月) ~12-19FM年忘れ青春アドベンチャー:干支シリーズモー、ギュゥー!っとして (5回)S15*5藤井青銅:脚本.岩崎進/古川千鶴:効果,浜中邦基:技術,伊藤守恵:選曲,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:松尾貴史,加藤夏希,小川隆市,佐々木睦,中條佐栄子,大竹周作,小川剛生,江良潤,夏川加奈子,小原雅人,ワダマキ.概要
2008-12-16 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ天ぷらそば・約束M25内海隆一郎:原作,月田万作:脚色,佐野芳彦:音楽.(NHK東京)出演:中尾隆聖,加藤忍,納谷悟朗,火野カチコ,熊倉一雄,山下智子.概要
2008-12-20 T22:00 (土)FMシアター[休止]
2008-12-20 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館風琴と魚の町(再)M40林芙美子:原作.(NHK東京)出演:青木裕子.
2008-12-22 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場HOTEL 第4回 予約S30石ノ森章太郎:原作.(文化放送)出演:神奈延年,野田圭一,難波圭一,真殿光昭,藤田淑子,掛川裕彦,矢田耕司,麻生智久,田中秀幸.概要
2008-12-22 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー不思議屋図書館(再) (1/10回)S15森顕一郎:脚本.浜口淳二:効果,鏡唯夫:技術,伊藤守恵:選曲,川野秀昭:演出,青木信也:制作.(NHK東京)出演:小西美帆,宮崎吐夢,永井一郎初放送/2006. 内容:3.移動図書館.
2008-12-23 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ[休止]
2008-12-27 T22:00 (土)FMシアター[休止]
2008-12-28 T23:15 (日)R1ラジオドラマ・アーカイブス9たけくらべ(再)M60樋口一葉:原作,福田善之:脚色.平野敦子:演出.(NHK東京)出演:渡辺美佐子(na);二木てるみ,中村米吉(五代目中村歌六),池田秀一;他.初放送/1968. 市販CDあり.
2008-12-29 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場HOTEL 第5回 ピープル・ウォッチングS30石ノ森章太郎:原作.(文化放送)出演:神奈延年,難波圭一,野田圭一,真殿光昭,大塚周夫,阪脩,田中大文,田中秀幸.概要

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2011-2017 by mezala.