Radio Drama Resources
2017-10-15T18:28:30+09:00

ラジオドラマ資源:2010年 放送データ

調査中項目が残っており,情報精度は保証していません.
詳細については,リンク先の制作者サイトをご覧ください.(制作者の都合でリンク切れになる可能性があります.)

タイトル一覧

放送日時番組名タイトル時間創作者・制作者出演者注記
2010-01-02 T22:00 (土)FM特集オーディオドラマ祖国を想う,沖縄を想う : ドラマ照屋敏子伝 前編S50高木凛:原作「沖縄独立を夢見た伝説の女傑照屋敏子」,小松與志子:脚色,長生淳:音楽.米本満/三谷直樹:効果,糸林薫:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:若村麻由美,山崎銀之丞,小竹伊津子,前原弘道,柳川慶子,神保共子,新納敏正,小磯勝弥,長浜之人,前原エリ,茶花健太,柄本明;他.概要
2010-01-03 T22:00 (日)FM特集オーディオドラマ祖国を想う,沖縄を想う : ドラマ照屋敏子伝 後編S50高木凛:原作「沖縄独立を夢見た伝説の女傑照屋敏子」,小松與志子:脚色,長生淳:音楽.米本満/三谷直樹:効果,糸林薫:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:若村麻由美,山崎銀之丞,小竹伊津子,前原弘道,柳川慶子,神保共子,新納敏正,小磯勝弥,長浜之人,前原エリ,茶花健太,柄本明;他.
2010-01-04 T17:30 (月) ~01-07AUラジオ劇団・小さな奇跡うたさん (4回)S10*5いしかわ彰:脚本.坪内美紀里:効果,太田友基:技術,佐藤桂子:A.D.,大城奈津子:C.M.,横澤剛:演出,延江浩/高草木恵:制作.(TOKYO FM)出演:貫地谷しほり,中村倫也.概要
2010-01-04 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場千早振るS30(文化放送)出演:小林通孝,阪脩.概要
2010-01-04 T22:45 (月) ~01-15FM青春アドベンチャータイムスリップ川中島(再) (10回)S15*10鯨統一郎:原案,山本雄史:脚本.米本満/稲葉護:効果,糸林薫/壇寛弥:技術,伊藤守恵:選曲,保科義久:演出.(NHK東京)出演:田村ゆかり,織田優成,浜中博史,磯部勉,村澤寿彦,多田野曜平,小杉幸彦,小高三良,塩屋浩三,江川央生,佐々木睦.初放送/2007. 概要
2010-01-09 T22:00 (土)FMシアター満月の夜S50イサク・ディーネセン:原作,工藤政司:翻訳,花房朋香:脚色,ニウナオミ:音楽.久保光男:効果,岡本幹彦:技術,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:蟹江一平,幸田直子,片山昌三,鷲生功,小川隆市,佐古真弓,入江杏子,藤田宗久,清水隆伍,手塚祐介,田原正治,伊藤昌一.概要
2010-01-10 T22:15 (日)R1新日曜名作座:日曜名作座アンコール街へ行く電車 : 季節のない街(再)M30山本周五郎:原作,大西信行:脚色,古関裕而:音楽.山本壮太:演出.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.初放送/[1974]. 初放送日は調査中(「季節のない街」は1974年に放送されたが,「街へ行く電車」の回の記録がない.)
2010-01-11 T17:30 (月) ~01-14AUラジオ劇団・小さな奇跡戦闘員の恋 (4回)S30(TOKYO FM)出演:貫地谷しほり概要
2010-01-11 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場牛ほめS30(文化放送)出演:真殿光昭,岸野幸正,島田敏,幸野善之.概要
2010-01-16 T22:00 (土)FMシアターかわり目 : 父と娘の15年S50山本雄史:脚本,妹尾武:音楽.吉田直矢:効果,福井清春:技術,石塚嘉:演出.(NHK大阪)出演:橋爪功,木南晴夏,桂吉弥,片岡静香,小阪風真.初放送/1969. 第31回(2005)放送文化基金賞優秀賞,演技賞. 概要
2010-01-16 T23:15 (土)R1ラジオドラマ・アーカイブス2010_1雪国(再)M55川端康成:原作,矢代静一:脚色,三宅榛名:音楽.大木本実:効果,箱崎敏行:技術,平野敦子:演出.(NHK東京)出演:小山田宗徳,三田和代,山岸映子,宮内幸平,松村彦次郎,福山清子;高橋昌也(na).初放送/1969. 概要
2010-01-17 T22:15 (日) 03-07R1新日曜名作座だいこん (8回)M30*8山本一力:原作,山本雄史:脚色,菅野由弘:音楽.岩崎進/千本木真純:効果,小林清/山田顕隆:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.概要
2010-01-18 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場初天神S30(文化放送)出演:松野太紀,桐本琢也,進藤尚美,宮原弘和,砥出恵太,福原耕平.概要
2010-01-18 T22:45 (月) ~01-22FM青春アドベンチャー日常生活の冒険(再) (5回)S15*5北野勇作:脚本.中村真一:効果,星野勇一:技術,伊藤守恵:選曲,角井佑好:演出.(NHK東京)出演:中島陽典,佐藤綾.初放送/1997. 概要
2010-01-23 T22:00 (土)FMシアター心にナイフをしのばせてS50奥野修司:原作,原田裕文:脚色,渡辺博也:音楽.石川恭男:効果,糸林薫:技術,望月良雄:演出.(NHK東京)出演:矢崎滋,三田和代,麻生祐未,河西健司,大橋吾郎,阪田マサノブ,坂上忍;他.平成22(2010)年度文化庁芸術祭参加.ギャラクシー賞優秀賞受賞. 概要
2010-01-25 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場粗忽長屋S30(文化放送)出演:田中一成,沼田祐介,平野正人.概要
2010-01-25 T22:45 (月) ~01-29FM青春アドベンチャーなぞタクシーに乗って… (5回)S15*5いしいしんじ:原作「雪屋のロッスさん」,仲倉重郎:脚色.柴田なつみ:効果,浜中邦基:技術,水津雅幸:選曲,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:きたろう,山本郁子,近藤洋介,柳川慶子,吉田陽一,山野史人,杉山文雄,岩崎良美,唐沢潤,若松武史,此島愛子,ミョンジュ,渡辺妙子,草薙仁,蟹江一平,深沢敦,樋浦勉.概要
2010-01-30 T22:00 (土)FMシアタールカをよろしくS50月野あかり:脚本.柳原耕平:効果,惣田睦弘:技術,大久保篤:演出.(NHK大阪)出演:大門真紀,長佳秀,結城市朗,井之上淳,藤本幸広,山ア千惠子,森由紀子,石原英秀,小酒井円葉,渡邊亮仁,小林ゆか.第30回BKラジオドラマ脚本賞最優秀. 概要
2010-02-01 T17:30 (月) ~02-04AUラジオ劇団・小さな奇跡しほり姫危機一髪!S10*4(TOKYO FM)出演:貫地谷しほり
2010-02-01 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場子宝千歳のウエディングファイル 第1話 地味コンを救え!S30池田真一:脚本.(文化放送)出演:金月真美,難波圭一,掛川裕彦,野島健児,龍田直樹,徳山靖彦,川口宰曜子,赤羽根健治,松村幸洋,渡辺未来,河本祐子.
2010-02-01 T22:45 (月) ~02-12FM青春アドベンチャー終末のフール (10回)S15*10伊坂幸太郎:原作,佐藤久美子:脚色.上温湯大史/沢田智哉:効果,小出剛/加藤政二:技術,川野秀昭:演出.(NHK名古屋)出演:河相我聞,天野鎮雄,藤元英樹,吉武怜朗,浜丘麻矢,咲野俊介,冠野智美;他.概要
2010-02-06 T22:00 (土)FMシアター冬物語S50板垣宗男:脚本.遠藤正昭:効果,國安鉄朗:技術,栗原佐代子:演出.(NHK盛岡)出演:黒部進,佐々木サビナ,箱崎貴司,佐々木オクサーナ,富永亜玲紗.第33回NHK仙台局FMオーディオドラマ脚本募集入選. 概要
2010-02-08 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場子宝千歳のウエディングファイル 第2話 闘え!新郎S30池田真一:脚本.(文化放送)出演:金月真美,難波圭一,掛川裕彦,野島健児,龍田直樹,田中大文,神田朱未,大友龍三郎,松村幸洋,赤羽根健治,砥出恵太,渡辺未来.概要
2010-02-13 T22:00 (土)FMシアターKILLERと呼ばれた男S50ブラジリィー・アン・山田:脚本.水谷明男:効果,田村徹成:技術,川口誉:演出.(NHK山口)出演:宇梶剛士,福島滉史郎,井原武文,西田純子,吉野智美,本間剛,末武太,佐藤裕洋,福田顕太朗,山根弘毅;他.概要
2010-02-15 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場子宝千歳のウエディングファイル 第3話 新婦の父を海に連れ出せ!S30池田真一:脚本.(文化放送)出演:金月真美,難波圭一,龍田直樹,大塚周夫,山崎和佳奈,神奈延年.概要
2010-02-15 T22:45 (月) ~02-26FM青春アドベンチャーらせん階段(再) (10回)S15*10エセル・リナ・ホワイト:原作,山本俊子:翻訳,棚瀬美幸:脚色.片平洋資:効果,鏡唯夫:技術,伊藤守恵:選曲,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:花村怜美,千葉哲也,佐々木すみ江,山野史人,大西多摩恵,唐沢潤,津田真澄,鈴木一功,和田光司,佐古真弓,渡邉邦門,内田健介,佐々木敏,福寿奈央.初放送/2008. 概要
2010-02-20 T22:00 (土)FMシアター空に近いアクアリウムS50北阪昌人:脚本.吉田直矢:効果,東山隆司:技術,石森康裕:演出.(NHK高松)出演:渡部豪太,栗山千明,片岡礼子,水橋研二,村松利史,長克巳.概要
2010-02-21 T01:00 (日)R1ラジオ深夜便:ラジオドラマ・アーカイブス東の国にて(再)M45木下順二:脚本,服部正:音楽.伊藤信雄:演出.(NHK東京)出演:小山源喜,山本安英,山田潔,久米明,鈴木ひろ子,早川忠;ぶどうの会.初放送/1954. 概要
2010-02-22 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場子宝千歳のウエディングファイル 第4話 子宝千歳、恐るべし!S30池田真一:脚本.(文化放送)出演:金月真美,難波圭一,掛川裕彦,野島健児,龍田直樹,浅野真澄,三宅淳一,坂口哲夫.概要
2010-02-27 T22:00 (土)FMシアターゆれる車の音S50中島淳彦:脚本.小野寺茂樹:効果,井餘田篤:技術,平岡正臣:演出.(NHK宮崎)出演:金田明夫,山野海,多田香織,高田豊三,田坂哲郎,丸太一雄,坪内陽子,眞島左妃.概要
2010-03-01 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場無機質探偵 第1話 無機質探偵、登場!S30吹原幸太:脚本.(文化放送)出演:富沢美智恵,阪口大助,広橋涼,神田朱未,藤田淑子,斉藤貴美子,粕谷雄太,金子英彦概要
2010-03-01 T22:45 (月) ~03-12FM青春アドベンチャーマナカナの大阪LOVERS (10回)S15*10青山花累;他:脚本.荒川きよし/水谷明男:効果,渡辺暁雄/福井清春:技術,大久保篤:演出.(NHK東京)出演:三倉茉奈,三倉佳奈,賀集利樹,鶴見辰吾.概要
2010-03-06 T22:00 (土)FMシアターリバイバルS50青木豪:脚本,菅谷昌弘:音楽.岩崎進:効果,糸林薫:技術,佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:田口トモロヲ,草村礼子,利重剛,中野英樹,高橋理恵子,山口美也子,江上晶真,山岸快,田中智也,山崎海童,峯村淳二,猪又武春,関塚まいこ,石井英明,橘敏輝,皆川勇仁.平成22(2010)年度文化庁芸術祭参加.ABU賞受賞. 概要
2010-03-08 T17:30 (月) ~03-11AUラジオ劇団・小さな奇跡卒業旅行 (4回)S10*4福田卓郎:脚本.(TOKYO FM)出演:貫地谷しほり,デビット伊東.概要
2010-03-08 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場無機質探偵 第2話 もう一度、サウンドオブサイレンスS30吹原幸太:脚本.(文化放送)出演:富沢美智恵,阪口大助,岸野幸正,松島みのり,宮坂俊蔵.概要
2010-03-13 T22:00 (土)FMシアター散歩する侵略者 : 鳴海と真治の二週間S50前川知大:脚本,BANANA:音楽.上温湯大史:効果,坂野伊和男:技術,須崎岳:演出.(NHK名古屋)出演:酒井若菜,二階堂智,盛隆二,鈴木惠理,堀田和則,伊沢勉,齊藤臣,湯浅浩史.概要
2010-03-14 T22:15 (日) 04-18R1新日曜名作座あきんど 絹屋半兵衛 (6回)M30*6幸田真音:原作,石谷洋子:脚色,渡辺博也:音楽.石川恭男:効果,岡本幹彦:技術,望月良雄:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.概要
2010-03-15 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場無機質探偵 第3話 モテ期は人生に3度やってくる!?S30吹原幸太:脚本.(文化放送)出演:富沢美智恵,阪口大助,磯部弘,江川央生,草尾毅,中澤薫,根本幸多,池辺久美子,渡辺武彦.概要
2010-03-15 T22:45 (月) ~03-26FM青春アドベンチャースウィート・アンダーグラウンド(再) (10回)S15*10ウォーリー木下:脚本.菅野秀典:効果,西田俊和:技術,伊藤守恵:選曲,吉田努:演出.(NHK東京)出演:小林高鹿,三島嘉崇,塩湯真弓,宮本裕子,赤堀二英,中山祐一朗,福山亜弥,岡森諦,細井治;他.概要
2010-03-20 T22:00 (土)FMシアターうららの恋。S50鶉野昭彦:脚本,永田独歩:音楽.水谷明男:効果,福井清春:技術,大久保篤:演出.(NHK大阪)出演:新屋英子,小林育栄,曾我廼家八十吉,長佳秀,小松健悦,宮田圭子,飯島順子,松原美穂,森由紀子;他.平成21(2009)年度文化庁芸術祭大賞. 概要
2010-03-21 T01:10 (日)R1ラジオ深夜便:ラジオドラマ・アーカイブス(終)ゆびぶえ(再)M40中村新吉:脚本,小林秀雄:音楽.(NHK東京)出演:高久礼子,小沢昭一,早野寿郎,冨田恵子,上田忠好,江角英明,多田幸雄,小川幾太郎;俳優小劇場. 演奏:大和定次(指笛).再制作/1966. 概要
2010-03-22 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場無機質探偵 第4話 無機質探偵、最後の事件 前編S30吹原幸太:脚本.(文化放送)出演:富沢美智恵,阪口大助,滝下毅,広橋涼,竹本英史,高塚正也,池水通洋,村上京.概要
2010-03-27 T22:00 (土)FMシアター風に刻む(再)S50芳崎洋子:脚本,小林洋平:音楽.今井裕:効果,久野裕大:技術,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:松岡依都美,笹野高史,岩本多代,中地美佐子,つかもと景子,大西麻恵,鬼頭典子.平成21(2009)年度文化庁芸術祭大賞. 概要
2010-03-28 T19:00 (日)KRドラマ原作大賞記憶の海M60松田奈月:原作,井出真理:脚色,[おおたせいや]:音楽.田久保貴昭:効果,小沢冬平/[むらうちこういち]:調整,佐藤司:演出.(TBS)出演:鈴木浩介,平岩紙,松澤一之,大関真,白倉裕二,河本千明.第2回TBS・講談社ドラマ原作大賞. 概要 Archive
2010-03-29 T17:30 (月) ~03-31AUラジオ劇団・小さな奇跡桜の木の下で (3回)S10*4池田真一:脚本.(TOKYO FM)出演:貫地谷しほり,山崎樹範.概要
2010-03-29 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場無機質探偵 第5話 無機質探偵、最後の事件 後編S30吹原幸太:脚本.(文化放送)出演:富沢美智恵,阪口大助,滝下毅,広橋涼,竹本英史,高塚正也,福原耕平,山本圭一郎,湯浅剛士,池水通洋,村上京.概要
2010-03-29 T22:45 (月) ~04-02FM青春アドベンチャー死神の精度(再) (5回)S15*5伊坂幸太郎:原作,浜田秀哉:脚色.三谷直樹:効果,大塚豊:技術,伊藤守恵:選曲,川野秀昭:演出.(NHK東京)出演:小原雅人,真夏竜,坂野友香,阪本浩之,手塚祐介,浜丘麻矢,井口恭子,悠木千帆,岩崎ひろし,中村彰男,瀬戸口郁,佐々木すみ江.初放送/2007. 概要
2010-04-03 T22:00 (土)FMシアター泣かないで、パーティーはこれからS50唯川恵:原作,佐藤ひろみ:脚色,渡辺博也:音楽.原大輔:効果,糸林薫:技術,小島史敬:演出.(NHK東京)出演:遠野あすか,及川健,宮崎吐夢,伊達暁,平岩紙,町田マリー,高間智子,福井裕子,井出みな子,久保酎吉,久野雅弘,笠原浩夫,おぐちえりこ,南一恵,森戸宏明,椙本滋,政岡泰志,松下哲,近松孝丞.概要
2010-04-05 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場花の上司S30(文化放送)出演:増谷康紀,津賀有子,福原耕平,森岳志,角田雄二郎,池水通洋.概要
2010-04-05 T22:45 (月) ~04-16FM青春アドベンチャー黄金仮面 (10回)S15*10江戸川乱歩:原作,大河内聡:脚色.西ノ宮金之助/米本満:効果,小林清:技術,黒田賢一:選曲,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:篠井英介,立川三貴,佐藤輝,冷泉公裕,勝部演之,小田豊,岩下浩,和田啓作,花村怜美,田中里和,田村元治,大庭藍,本田次布,羽場睦子,櫻井章喜,田原正治,関川慎二,関戸将志,原口健太郎,稲葉能敬,野々村のん,今井徳太郎,中谷守男,岡村勝之.概要
2010-04-10 T22:00 (土)FMシアター父のいた島S50荒木敏子:脚本,田頭勉:音楽.石川恭男:効果,加村武:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:中本賢,神山繁,名越志保,本城雄太郎,山野史人,泉晶子,江良潤,加藤幹夫.概要
2010-04-12 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場押印担当課長S30(文化放送)出演:島田敏,菅沼久義,遠藤守哉,藤本有美,岡本寛志.概要
2010-04-17 T22:00 (土)FMシアター夜に届く声S50高崎志乃:脚本,ニウナオミ:音楽.岩崎進:効果,糸林薫:技術,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:若村麻由美,此島愛子,三村聡,大橋吾郎,つかもと景子,山下真琴,山村有二,長内美那子,武発史郎,関えつ子,田村元治,小池榮,横溝あみ.初放送/2007. 第38回創作ラジオドラマ大賞佳作. 概要
2010-04-19 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場声に恋してS30(文化放送)出演:小林通孝,川浪葉子,須藤祐実,稲原春香,麻生智久,竹田佳央里.概要
2010-04-19 T22:45 (月) ~04-30FM青春アドベンチャーナンバー・ライフ(再) (10回)S15*10サカイヒロト;他:脚本.柳川起彦/鈴木希弥/米本満:効果,糸林薫:技術,伊藤守恵:選曲,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:大路恵美,内田健介,二木てるみ,冷泉公裕,小林勝也,関貴昭,入江杏子,池田道枝,田山涼成,筒井真理子,菊地真之,海鋒拓也,永嶌花音.初放送/2007. 概要
2010-04-24 T22:00 (土)FMシアターとなりの音女S50桑原裕子:脚本,菅谷昌弘:音楽.木村充宏:効果,小林清:技術,佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:藤本喜久子,吉見一豊,若狭勝也,浜丘麻矢,佐藤直子,桑原裕子,木村翠,内田健介,櫻井智也,高山奈央子,吉田久美,原扶貴子,成清正紀,ヨウラマキ.概要
2010-04-25 T22:15 (日) ~05-30R1新日曜名作座おとこ坂 おんな坂 (6回)M30*6阿刀田高:原作,富永智紀:脚色,伊藤智則:音楽.岩崎進/佐々木敦生:効果,小林清/山田顕隆:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.概要
2010-04-26 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場会社帰りのヒーローS30ユリヨ・コッコ:原作,渡部翠:翻訳,吉村ゆう:脚色,北爪道夫:音楽.(文化放送)出演:島田敏,辻桃子,渡辺未来,坂口哲夫,角田雄二郎,田中亮一,南山裕希,宮崎寛務.概要
2010-05-01 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・北欧の現代文学やさしい歌を歌ってあげる(再)S50リンダ・オルソン:原作,野口百合子:翻訳,白石マミ:脚色,宮内康乃:音楽.原大輔:効果,小林清:技術,今井洋一:演出.(NHK東京)出演:宮本裕子,岩本多代,川裕也,今橋かつよ,井口春風.初放送/2009. 概要
2010-05-03 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場有意義な対談S30(文化放送)出演:鈴木真仁,平野正人,前田沙耶香,金子英彦,龍田直樹,田中亮一,柳井久代概要
2010-05-03 T22:45 (月) ~05-14FM青春アドベンチャーヤッさん (10回)S15*10原宏一:原作,富永智紀:脚色,大河内元規:音楽.原大輔/佐々木敦生:効果,鏡唯夫:技術,小島史敬:演出.(NHK東京)出演:瀬川亮,小林薫,石橋菜津美,山像かおり,有薗芳記,草見潤平,馬渕英俚可,キタキマユ,大石吾朗,沼田爆,朝加真由美,松井範雄,金内喜久夫,丸岡奨詞,磯西真喜,後藤哲夫,小川剛生,渡辺穣,田中宏樹,斎藤志郎,粟野史浩,田中聡元,藤本静,古澤蓮,もたい陽子.概要
2010-05-08 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・北欧の現代文学羽根をなくした妖精(再)S50ユリヨ・コッコ:原作,渡部翠:翻訳,吉村ゆう:脚色,北爪道夫:音楽.木村充宏:効果,浜中邦基:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:金田明夫,大竹周作,住田隆,浜丘麻矢,重田千穂子,沢りつお,高戸靖広,IKKAN,此島愛子,華村りこ,浦和めぐみ,曽川留三子,下江梨菜,峯村淳二.初放送/2009. 概要
2010-05-10 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場触りなれた手のひらS30(文化放送)出演:岡本寛志,住友優子,寺瀬今日子,遠藤智佳,麻生智久.概要
2010-05-15 T14:00 (土)SF特別番組大根列車 : 汽笛は時空を超えてS50麻創けい子:脚本.坂口雅之:技術,森川美穂:演出補,松波宏治:演出,角田功治:制作.(東海ラジオ)出演:ながたひとし;他;石黒寛(na),安蒜豊三(ana);ひと組.第6回日本放送文化大賞参加.平成22(2010)年日本民間放送連盟賞1位受賞.文化庁芸術祭参加. 概要
2010-05-15 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・北欧の現代文学曲芸師ハリドン(再)S50ヤコブ・ヴェゲリウス:原作,菱木晃子:翻訳,原田裕文:脚色,小林洋平:音楽.巽浩悦:効果,小林清:技術,小島史敬:演出.(NHK東京)出演:今井悠貴,大島宇三郎,塩田朋子,土師孝也,富岡晃一郎,小林勝也,小笹将継,加藤満,たかお鷹,松村真知子.初放送/2009. 概要
2010-05-17 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場優先席 : Priority SeatS30(文化放送)出演:坂口哲夫,相沢舞,斉木美帆,田中亮一,森岳志,宮原弘和.概要
2010-05-17 T22:45 (月) ~06-04FM青春アドベンチャーラジオ・キラー(再) (15回)S15*15セバスチャン・フィツェック:原作,赤根洋子:翻訳,小松與志子:脚色.米本満/今井裕:効果,山田顕隆/糸林薫:技術,伊藤守恵:選曲,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:山像かおり,高橋和也,大高洋夫,大友龍三郎,斉藤暁,浜丘麻矢,建蔵,鳥居しのぶ,団時朗,勝部演之,安原義人;他.初放送/2008. 概要
2010-05-22 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・北欧の現代文学満月の夜(再)S50イサク・ディーネセン:原作,工藤政司:翻訳,花房朋香:脚色,ニウナオミ:音楽.久保光男:効果,岡本幹彦:技術,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:蟹江一平,幸田直子,片山昌三,鷲生功,小川隆市,佐古真弓,入江杏子,藤田宗久,清水隆伍,手塚祐介,田原正治,伊藤昌一.初放送/1月. 概要
2010-05-24 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ヤマの神様S30(文化放送)出演:森田成一,小松由佳,冨岡美沙子,塩屋浩三.概要
2010-05-29 T22:00 (土)FMシアター人らしく、生きられるようにS50田山琢朗:脚本,BANANA:音楽.沢田智哉:効果,中井勇祐:技術,東山充裕:演出.(NHK東京)出演:田辺誠一,高橋和也,西山諒,柳川花帆,伊藤友乃,伊沢勉,棚橋真典,にへいたかひろ,西川瑞,栗田麻衣.第25回NHK名古屋創作ラジオドラマ脚本募集入選. 概要
2010-05-31 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場一人学食S30(文化放送)出演:赤羽根健治,名賀亜美,平尾明香,島崎信長,河本啓佑,高橋涼子,砥出恵太.概要
2010-06-05 T22:00 (土)FMシアターコール : 闇からの声S50毛利甚八:脚本.吉田直矢:効果,奥山操:技術,高倉真人:演出.(NHK福岡)出演:栗山千明,渡辺いっけい,酒瀬川真世,野口ジュン,二橋康浩,森紀子,椎木樹人,中村公美,山下晶,谷湧希,大野裕依花,矢山治.概要
2010-06-06 T22:15 (日) ~06-20R1新日曜名作座田辺元・野上弥生子往復書簡 (3回)M30*3田辺元/野上弥生子:原作,高木凛:脚色,菅野由弘:音楽.石川恭男:効果,高橋英明:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.概要
2010-06-07 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場三十年後の俺S30(文化放送)出演:菅沼久義,島崎信長,有島モユ,大渕和洋.概要
2010-06-07 T22:45 (月) ~06-18FM青春アドベンチャー移動都市 (10回)S15*10フィリップ・リーヴ:原作,安野玲:翻訳,小野田俊樹:脚色.岩崎進/佐々木敦生:効果,小林清:技術,黒田賢一:選曲,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:内野謙太,山下真琴,花村怜美,千葉哲也,上杉祥三,有川博,山口眞司,崎本大海,関戸将志,松岡依都美,菊池均也,伴美奈子,山本龍二,土師孝也,大家仁志,九十九一,山乃廣美,五十嵐明,綿貫正市,本村壮平,羽場睦子,手塚祐介,櫻井章喜,横溝あみ.概要
2010-06-12 T22:00 (土)FMシアター骨を抱えてS50坂本正彦:脚本,小林洋平:音楽.三谷直樹:効果,嶋岡智子:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:石丸謙二郎,小林勝也,吉村実子,藤吉久美子,小薗江愛理,谷川清美,建蔵,田村勝彦,大門真紀,小久保丈二,野村真理,松田佳祐.概要
2010-06-14 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ドリーム携帯S30(文化放送)出演:山口奈々,神田朱未,柳沢三千代,吉水孝宏,村上京,稲原春香.概要
2010-06-19 T22:00 (土)FMシアターいけず,帰れず,五山の送り火S50山本雄史:脚本.水谷明男:効果,林江美:技術,谷紗耶香:演出.(NHK京都)出演:田畑智子,桃山みつる,小松健悦,宮田圭子,竹本翔之介,藤本幸広,上田康人,森由紀子,小酒井円葉.平成21(2009)年度中四国ラジオドラマ脚本コンクール入選. 概要
2010-06-21 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ラストインタビューS30(文化放送)出演:冨岡美沙子,西脇保,松野太紀,佐藤正治,金子未来,植村友美,丸山徹.概要
2010-06-21 T22:45 (月) ~07-02FM青春アドベンチャー有頂天家族(再) (10回)S15*10森見登美彦:原作,原田裕文:脚色.高倉潤一/平木和人:効果,川田修:技術,伊藤守恵:選曲,川野秀昭:演出.(NHK名古屋)出演:河相我聞,石田太郎,馬渕英俚可,山下容莉枝,棚橋真典,知嶋大貴,多田木亮佑,宮嶋麻衣,伊沢勉,鈴木林蔵,伊藤圭基,長尾武典,貞方秀紀,真水稔生,早川けい,天野鎮雄.初放送/2008. 概要
2010-06-26 T22:00 (土)FMシアター淡路島へS50芳崎洋子:脚本,ニウナオミ:音楽.片平洋資:効果,松本恒雄:技術,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:南果歩,加茂さくら,野川由美子,京本政樹,徳永えり.初放送/2009. 平成21(2009)年度文化庁芸術祭優秀賞. 概要
2010-06-28 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場石のキモチS30(文化放送)出演:中友子,野島健児.概要
2010-07-03 T22:00 (土)FMシアター風紋S50西尾成:脚本.水谷明男:効果,松本靖司:技術,長野怜英:演出.(NHK広島)出演:中村靖日,池脇千鶴,澤純子,小林由芽,古山渚,花井美穂,福島滉史郎,升原康嗣,奥迫恵理子,穴水佑輔,橋本茜,三保憲一.平成21(2009)年度中四国ラジオドラマ脚本コンクール入選. 概要
2010-07-04 T22:15 (日)R1新日曜名作座シューシャインボーイ : 浅田次郎短編集(再)M30浅田次郎:原作,石谷洋子:脚色,菅野由弘:音楽.浜口淳二:効果,小林清:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.初放送/2008. 概要
2010-07-05 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場夕陽のうたS30(文化放送)出演:難波圭一,阪脩,山本百合子,三輪勝恵.概要
2010-07-05 T22:45 (月) ~07-23FM青春アドベンチャー紅はこべ(再) (15回)S15*15バロネス・オルツィ:原作,西村孝次:翻訳,大橋泰彦:脚色.広瀬洋介:効果,小倉善二/渡部義考:技術,伊藤守恵:選曲,一木正恵/川口泰典:演出.(NHK東京)出演:筧利夫,こだま愛,海津義孝,若葉ひろみ,小松正一,京晋佑,田山涼成,中根徹,大輝ゆう,前田悠衣,田中智也,橋本潤,南海里.初放送/1994. 概要
2010-07-10 T22:00 (土)FMシアター鳥(再)S50青来有一:脚本.水谷明男:効果,吉野桂太:技術,増田靜雄:演出.(NHK長崎)出演:小田豊,上田しのぶ,りゅう雅登,野口ジュン,山下晶,井手敏子,山本美穂,山下健政,吉岡愛梨咲.初放送/2009. 平成21(2009)年度文化庁芸術祭優秀賞. 概要
2010-07-12 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場海辺のパン屋さんS30(文化放送)出演:神奈延年,豊嶋真千子,池水通洋,真殿光昭.概要
2010-07-17 T22:00 (土)FMシアターかわり目 : 父と娘の15年(再)S50山本雄史:脚本,妹尾武:音楽.吉田直矢:効果,福井清春:技術,石塚嘉:演出.(NHK大阪)出演:橋爪功,木南晴夏,桂吉弥,片岡静香,小阪風真.放送文化基金賞優秀賞受賞. 概要
2010-07-18 T22:15 (日) ~08-29R1新日曜名作座きりきり舞い (6回)M30*6諸田玲子:原作,森治美:脚色,渡辺博也:音楽.岩崎進/佐藤あい:効果,小林清:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.休止:8/8. 概要
2010-07-19 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場[休止:野球中継]
2010-07-24 T22:00 (土)FMシアターつきのふねS50森絵都:原作,しおつか夢:脚色,寺嶋民哉:音楽.定本正治:効果,惣田睦弘:技術,田中正:演出.(NHK大阪)出演:岡本杏理,崎本大海,光平崇弘,今西彩,尾崎麿基,猪谷洋子,谷口知輝,土岐明里,水谷優希,堀之内沙恵,森川航.初放送/2009. 概要
2010-07-26 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場怪傑!シルバー窃盗団S30西岸良平:原作.(文化放送)出演:矢田耕司,大塚周夫,松島みのり,笠原留美,池水通洋,宮原弘和,神奈延年.概要
2010-07-26 T22:45 (月) ~08-02FM青春アドベンチャーゴー・ゴー!チキンズ パート2 (10回)S15*10藤井青銅:脚本,久保こーじ:音楽.三谷直樹/坂本愛:効果,大塚豊/山田顕隆:技術,水津雅幸:選曲,小島史敬:演出.(NHK東京)出演:加治将樹,山田悠介,足立理,中村昌也,平泉成,鈴木蘭々,ROLLY,水木一郎,宝田明,うつみ宮土理,マーティ・フリードマン,押切英希,松金よね子,中山麻聖,梅田彩佳,近野莉菜,藤江れいな,松岡依都美,伊藤昌一,福井利之,鼠先輩,安部誠司,鶴谷嵐,赤司まり子,頼経明子,谷川昭一朗,土屋良太,阪本浩之,石黒圭一郎,池上リョヲマ,紀伊修平,蓮菜貴子.関連タイトル:ゴー・ゴー!チキンズ [パート1]概要
2010-07-31 T22:00 (土)FMシアター薔薇のある家S50オカモト國ヒコ:脚本,ニウナオミ:音楽.米本満:効果,糸林薫:技術,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:大竹しのぶ,奈良岡朋子.平成22(2010)年度文化庁芸術祭優秀賞.ギャラクシー賞優秀賞. 概要
2010-08-02 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場三丁目の夕日 夕焼けの詩 猫の命日/ミッちゃん海へ行くS30西岸良平:原作.(文化放送)出演:江森浩子,岸野幸正,渡辺美佐,三田ゆう子,西原久美子./鈴木真仁,塩屋浩三,西原久美子,宮原弘和,藤田淑子.概要
2010-08-09 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場三丁目の夕日 夕焼けの詩 下駄の一生/幽霊修行S30西岸良平:原作.(文化放送)出演:三輪勝恵,大塚周夫,鶴ひろみ,江森浩子,岸野幸正,渡辺美佐,三田ゆう子,西原久美子,寺本勲,宮原弘和./小山裕香,金月真美,遠藤守哉,渡辺未来,江森浩子,岸野幸正,渡辺美佐,三田ゆう子,西原久美子,藤田淑子.概要
2010-08-09 T22:45 (月) ~08-13FM青春アドベンチャー碧眼の反逆児 天草四郎(再) (5回)S15*5松原誠:原作,坂本正彦:脚色.浜口淳二:効果,糸林薫:技術,水津雅幸:選曲,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:横堀悦夫,松風雅也,高橋長英,信太昌之,廣田行生,ミョンジュ,花村怜美,志村東吾,江藤漢斉;他.初放送/2009. 概要
2010-08-16 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場三丁目の夕日 夕焼けの詩 夏座敷/犬の夢S30西岸良平:原作.(文化放送)出演:江森浩子,岸野幸正,渡辺美佐,三田ゆう子,西原久美子,小林通孝,高木早苗./浦和めぐみ,鉄炮塚葉子,三田ゆう子,西原久美子,岸野幸正,渡辺美佐,星ありさ,藤田淑子.概要
2010-08-21 T22:00 (土)FMシアター相方のあり方S50松居大悟:脚本,小林洋平:音楽.岩崎進:効果,大塚豊:技術,小島史敬:演出.(NHK東京)出演:池松壮亮,中尾明慶,塩田朋子,廣田行生,西田奈津美,藏内秀樹,星野秀介,松居大悟,目次立樹.初放送/1994. 概要
2010-08-23 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場三丁目の夕日 夕焼けの詩 三丁目動物記/蝉しぐれS30西岸良平:原作.(文化放送)出演:三田ゆう子,西原久美子,岸野幸正,渡辺美佐,安西英美,江川央生,小原雅人,馬場圭介,寺瀬今日子./渡辺菜生子,高戸靖広,小原雅人,寺瀬今日子,山口奈々,粕谷雄太,藤田淑子.概要
2010-08-23 T22:45 (月) ~09-03FM青春アドベンチャー南の島のティオ(再) (10回)S15*10池澤夏樹:原作,長川千佳子:脚色.林幸夫/吉田直矢:効果,小林健一:技術,伊藤守恵:選曲,吉田努:演出.(NHK東京)出演:椿直,末広ゆい,平川和宏,河野洋一郎,沢田敏子,柳澤愼一,中村まこと,田鍋謙一郎,神野美紀.初放送/2002. 概要
2010-08-28 T22:00 (土)FMシアターアキタ系、なうS50藤井青銅:脚本.遠藤正昭:効果,中森直樹:技術,浜崎智史:演出.(NHK秋田)出演:岡本玲,白鳥英一,丹野久美子,杉浦金男,佐藤興治,河野珠実;他.サラウンド制作 概要
2010-08-30 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場三丁目の夕日 夕焼けの詩 走馬灯/宿題騒動記S30西岸良平:原作.(文化放送)出演:神奈延年,柳沢三千代,多岐川まり子,田中一成,池水通洋./三田ゆう子,西原久美子,岸野幸正,渡辺美佐,池水通洋,田中亮一,中尾良平,摩味,藤田淑子.概要
2010-09-04 T22:00 (土)FMシアター:事実を題材にしたドラマシリーズ1裁きの朝S50海原卓:原案,冨川元文:脚本,菱沼尚子:音楽.原大輔:効果,松本恒雄:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:久米明,高橋和也,嵐芳三郎,谷川清美,田岡美也子,小林明音,小高三良,酒向芳,鶴忠博;他.概要
2010-09-05 T22:15 (日) ~10-10R1新日曜名作座森浩美 家族小説短編集 (6回)M30*6森浩美:原作,入山さと子:脚色,菅野由弘:音楽.石川恭男:効果,小林清:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.概要
2010-09-06 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場尽くす女S30(文化放送)出演:牛田裕子,赤羽根健治,藤本有美,隅広洋子,牧野円香.概要
2010-09-06 T22:45 (月) ~09-17FM青春アドベンチャーカルパチア綺想曲(再) (10回)S15*10田中芳樹:原作,香取真理:脚色.上田光生:効果,小倉善二/加村武:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典/芦田健:演出.(NHK東京)出演:大輝ゆう,古澤徹,海津義孝,前田悠衣,舵一星,加藤忠可,京晋佑,香坂千晶,小松正一,麦人,青山勝.初放送/1994. 概要
2010-09-11 T22:00 (土)FMシアター:事実を題材にしたドラマシリーズ2キャパになれなかったカメラマン : ベトナム戦争の語り部たち 前編S50平敷安常:原作,原田裕文:脚本,渡辺博也:音楽.石川恭男:効果,糸林薫:技術,望月良雄:演出.(NHK東京)出演:坂上忍,津嘉山正種,山本太郎,安達祐実,村田雄浩,矢崎滋,三田和代,篠井英介;他.サラウンド制作. 概要
2010-09-13 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場コンシェルジュS30(文化放送)出演:藤野とも子,平井啓二,津田美波,河本啓佑,山中まどか.概要
2010-09-18 T22:00 (土)FMシアター:事実を題材にしたドラマシリーズ3キャパになれなかったカメラマン : ベトナム戦争の語り部たち 後編S50平敷安常:原作,原田裕文:脚本,渡辺博也:音楽.石川恭男:効果,糸林薫:技術,望月良雄:演出.(NHK東京)出演:坂上忍,津嘉山正種,山本太郎,安達祐実,村田雄浩,矢崎滋,三田和代,篠井英介;他.サラウンド制作 概要
2010-09-20 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場愛しい偽りの老婆S30(文化放送)出演:江森浩子,私市淳,安西英美,矢田耕司,平井啓二,田中大文,井川智美.概要
2010-09-20 T22:45 (月) ~10-01FM青春アドベンチャー神去なあなあ日常 (10回)S15*10三浦しをん:原作,棚瀬美幸:脚色.岩崎進/古川千鶴:効果,大宅健司/山田顕隆:技術,黒田賢一:選曲,佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:中村蒼,松田悟志,田口トモロヲ,徳井優,吉見一豊,今井りか,藤本喜久子,森川航,五月晴子,幸福未央,森ともこ;他.概要
2010-09-25 T22:00 (土)FMシアター:事実を題材にしたドラマシリーズ4殺人者たちの午後 : 記憶の闇S50トニー・パーカー:原作,沢木耕太郎:翻訳,高谷信之:脚色,北爪道夫:音楽.今井裕:効果,佐貫渉:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:柄本明,角替和枝;他.概要
2010-09-27 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場真っ赤な友達S30(文化放送)出演:佐々木智代,鹿野優以,相沢舞,川浪葉子,上村典子,神島正和.概要
2010-10-02 T22:00 (土)FMシアター心にナイフをしのばせて(再)S50奥野修司:原作,原田裕文:脚色,渡辺博也:音楽.石川恭男:効果,糸林薫:技術,望月良雄:演出.(NHK東京)出演:矢崎滋,三田和代,麻生祐未,河西健司,大橋吾郎,阪田マサノブ,坂上忍;他.平成22(2010)年度文化庁芸術祭参加.ギャラクシー賞優秀賞受賞. 概要
2010-10-04 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場妹なんかになりたくない!S30(文化放送)出演:津田美波,馬場圭介,陰山真寿美,谷下由佳.概要
2010-10-05 T22:45 (火) ~10-15FM青春アドベンチャーバードケージ 一億円を使いきれ!(再) (10回)S15*10清水義範:原作,富永智紀:脚色.米本満/浜口淳二:効果,小林清:技術,伊藤守恵:選曲,小島史敬:演出.(NHK東京)出演:中尾明慶,小林勝也,倉科カナ;他.初放送/2008. [休止:10/4] 10/15(金)に2話放送. 概要
2010-10-09 T22:00 (土)FMシアター鳥を放つ日S50大河内聡:脚本,横山克:音楽.岩崎進:効果,浜中邦基:技術,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:上村祐翔,板垣桃子,升毅,亀井有馬,セーラ,原口健太郎,稲葉能敬,鵜澤正太郎,石坂志輝,冨澤風斗,藤原薫,モモタロウ,早川恭崇,長谷川大陸,長瀬眞承.2011年ABU賞優秀賞受賞. 概要
2010-10-11 T14:30 (月)LF開局55周年特別番組くじら : 黒潮兄弟(再)M90山本一力:原作.(ニッポン放送)出演:高島礼子,南沢奈央,斎藤歩,柄本明;他.初放送/2009. 第47回ギャラクシー賞奨励賞.
2010-10-11 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場人魚のハンドルキーパーS30(文化放送)出演:名賀亜美,村上京,丸山未沙希.概要
2010-10-16 T22:00 (土)FMシアターリバイバル(再)S50青木豪:脚本,菅谷昌弘:音楽.岩崎進:効果,糸林薫:技術,佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:田口トモロヲ,草村礼子,利重剛,中野英樹,高橋理恵子,山口美也子,江上晶真,山岸快,田中智也,山崎海童,峯村淳二,猪又武春,関塚まいこ,石井英明,橘敏輝,皆川勇仁.平成22(2010)年度文化庁芸術祭参加.ABU賞受賞. 概要
2010-10-17 T22:15 (日) ~11-21R1新日曜名作座高く手を振る日 (5回)M30*5黒井千次:原作,香取真理:脚色,菅野由弘:音楽.石川恭男:効果,小林清:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.休止:11/7. 概要
2010-10-18 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場[休止:野球中継]
2010-10-18 T22:45 (月) ~11-05FM青春アドベンチャーサマルカンド年代記 (15回)S15*15アミン・マアルーフ:原作,牟田口義郎:翻訳,横山玲子:脚色,田頭勉:音楽.三谷直樹/武生壮史:効果,松本恒雄/山田顕隆:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:宮本充,今井朋彦,横堀悦夫,立川三貴,水野ゆふ,山路和弘;他.概要
2010-10-23 T22:00 (土)FMシアター薔薇のある家(再)S50オカモト國ヒコ:脚本,ニウナオミ:音楽.米本満:効果,糸林薫:技術,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:大竹しのぶ,奈良岡朋子.平成22(2010)年度文化庁芸術祭優秀賞.ギャラクシー賞優秀賞. 概要
2010-10-25 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場空き地の文化祭S30永田優子:脚本.(文化放送)出演:原嶋あかり,南山裕希,中山枝里香,渡辺未来.概要
2010-10-30 T22:00 (土)FMシアター花の独身S50伊藤幸子:原作,東多江子:脚色,石川恭男:効果,浜中邦基:技術,木村明広:演出.(NHK東京)出演:岩本多代,山本圭,清水コウ治,矢代朝子,佐藤誓,若林哲行,小林由利,関えつ子,山ア千惠子,常石梨乃.NHK銀の雫文芸賞2010最優秀. 概要
2010-11-01 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場三丁目の夕日 夕焼けの詩 秋編 私小説S30西岸良平:原作.(文化放送)出演:阪脩,難波圭一,津田美波.概要
2010-11-06 T16:10 (土)SF特別番組大根列車 : 汽車は時空を超えて(再)S50麻創けい子:脚本.坂口雅之:技術,森川美穂:演出補,松波宏治:演出,角田功治:制作.(東海ラジオ)出演:ながたひとし;他;石黒寛(na),安蒜豊三(ana);ひと組.初放送/5月. 第6回日本放送文化大賞参加.平成22(2010)年日本民間放送連盟賞1位受賞.平成22(2010)年度文化庁芸術祭参加.
2010-11-06 T22:00 (土)FMシアター12歳の成人式S50福田卓郎:脚本.菅野秀典:効果,斉藤隆:技術,平井雅仁:演出.(NHK富山)出演:加藤千尋,森田芳土,中村圭太,折谷佳城,寺林侑莉,川原みなみ,片山景介,大黒幸雄;他.概要
2010-11-08 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場三丁目の夕日 夕焼けの詩 秋編 秋の夜S30西岸良平:原作.(文化放送)出演:藤田淑子,松島みのり,塩屋浩三,小原雅人,宮原弘和,寺本勲.概要
2010-11-08 T22:45 (月) ~11-19FM青春アドベンチャーゼンダ城の虜(再) (10回)S15*10アンソニー・ホープ:原作,井上勇:翻訳,棚瀬美幸:脚色.岩崎進/鈴木希弥:効果,西田俊和/大宅健司:技術,伊藤守恵:選曲,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:蟹江一平,有川博,住田隆,黒川芽以,岩崎良美,関貴昭,内田健介,大家仁志,高橋理恵子,上杉陽一,大竹周作,津田真澄,関川慎二,茶花健太,田村元治,松井茜,近江麻衣子,田中里和;他.初放送/2008. 概要
2010-11-13 T22:00 (土)FMシアターぐじの小骨S50森脇京子:脚本,野田雅巳:音楽.水谷明男:効果,深田次郎:技術,大久保篤:演出.(NHK大阪)出演:藤村志保,近藤正臣,三倉茉奈,佐川満男,芝本正,小松健悦,今村雄一,榎園実穂,後藤基治,田村ツトム,立川貴博.文化庁芸術祭参加. 概要
2010-11-15 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場三丁目の夕日 夕焼けの詩 秋編 回転木馬S30西岸良平:原作.(文化放送)出演:鈴木真仁,真殿光昭,池水通洋,川浪葉子,平野正人,中澤薫.概要
2010-11-20 T22:00 (土)FMシアターひとつきの楽園S50永田優子:脚本.水谷明男:効果,満尾智子:技術,葛西勇也:演出.(NHK松山)出演:田中圭,渡辺哲,木南晴夏,水橋研二,大和田健介,桜木健一,戸村美智子,神崎智孝,茂木和範,薬師寺順,合田絢子.概要
2010-11-21 T20:00 (日)OR[調査中]罪と罰と人情とM60高木凛:原作「沖縄独立を夢見た伝説の女傑照屋敏子」,小松與志子:脚色,長生淳:音楽.(毎日放送)出演: 正司花江、門田裕、蟷螂襲、木内義一、中道裕子、阪東浩考、赤松悠美.文化庁芸術祭参加. 仮題「9人の涙」
2010-11-22 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場三丁目の夕日 夕焼けの詩 秋編 秋のソナタS30西岸良平:原作.(文化放送)出演:鶴ひろみ,安西英美,銀河万丈,藤田淑子.概要
2010-11-22 T22:45 (月) ~12-03FM青春アドベンチャーゼンダ城の虜 完結編 ヘンツォ伯爵 (10回)S15*10アンソニー・ホープ:原作,井上勇:翻訳,花房朋香:脚色.坂本愛/岩崎進:効果,糸林薫:技術,黒田賢一:選曲,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:蟹江一平,黒川芽以,高橋和也,内田健介,有川博,住田隆,粟田麗,三村聡,辰巳智秋,佐藤誓,増田裕生,羽場睦子,田中里和,祖父江進,長棟嘉道;他.関連タイトル:ゼンダ城の虜(2008). 概要
2010-11-23 T09:00 (火)いのちみつめてスペシャル今日は死亡予定日??[詳細不明](日経ラジオ社)出演:[調査中]文化庁芸術祭参加. 概要
2010-11-27 T14:00 (土)EF[  ]ひとり語り オリオン星の歌 : 月山に生きた志田周子??(山形放送)出演:[調査中]文化庁芸術祭参加.
2010-11-27 T19:00 (土)UV[  ]マザーレイクストーリー 沖島物語 : こころのたからもの??(エフエム滋賀)出演:[調査中]文化庁芸術祭参加.
2010-11-27 T22:00 (土)FM特集オーディオドラマ祖国を想う,沖縄を想う : ドラマ照屋敏子伝 前編(再)S50高木凛:原作「沖縄独立を夢見た伝説の女傑照屋敏子」,小松與志子:脚色,長生淳:音楽.米本満,三谷直樹:効果,糸林薫:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:若村麻由美,山崎銀之丞,小竹伊津子,前原弘道,柳川慶子,神保共子,新納敏正,小磯勝弥,長浜之人,前原エリ,茶花健太,柄本明;他.初放送/2006. 概要
2010-11-27 T22:00 (土)BF[  ]おじいちゃんの三池炭鉱??(熊本放送)出演:[調査中]文化庁芸術祭参加.
2010-11-28 T22:15 (日) ~12-26R1新日曜名作座浅田次郎短編集(再) (5回)M30*5浅田次郎:原作,石谷洋子:脚色,菅野由弘:音楽.太田岳二/浜口淳二:効果,糸林薫/高橋英明:技術,真銅健嗣/小島史敬:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.初放送/2009. 初放送時は第6回が「死に賃」. 概要
2010-11-29 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場三丁目の夕日 夕焼けの詩 秋編 紙ヒコーキS30西岸良平:原作.(文化放送)出演:御崎朱美,島田敏,辻桃子,三輪勝恵,神奈延年,松原大典,二木静美.概要
2010-12-04 T22:00 (土)FM特集オーディオドラマ祖国を想う,沖縄を想う : ドラマ照屋敏子伝 後編(再)S50高木凛:原作「沖縄独立を夢見た伝説の女傑照屋敏子」,小松與志子:脚色,長生淳:音楽.米本満,三谷直樹:効果,糸林薫:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:若村麻由美,山崎銀之丞,小竹伊津子,前原弘道,柳川慶子,神保共子,新納敏正,小磯勝弥,長浜之人,前原エリ,茶花健太,柄本明;他.
2010-12-06 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場:放送演出家・香西久氏追悼企画源氏物語 [1] 空蝉(再)S30紫式部:原作,北条秀司:脚色,香西久:潤色.香西久:演出.(文化放送)出演:緑川光,冬馬由美,掛川裕彦,島田敏,中友子,神奈延年,中西妙子.初放送/2006. 概要
2010-12-06 T22:45 (月) ~12-17FM青春アドベンチャーサンタクロースが歌ってくれた(再) (10回)S15*10成井豊:原作,吉田玲子:脚色.菅野秀典:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典/一木正恵:演出.(NHK東京)出演:浅野和之,渡辺いっけい,上川隆也,田山涼成,姿晴香,上代粧子,若葉ひろみ,華村りこ,前田悠衣,杉田郁子.初放送/1993. 概要
2010-12-11 T22:00 (土)FMシアター命の洗濯S50富永智紀:脚本,選曲:黒田賢一.三谷直樹:効果,糸林薫:技術,安田哲郎:演出.(NHK新潟)出演:浅利陽介,宝田明,二宮弘子,西村学,中村章吾,吉田小南美,外谷勝由,海本きくえ.概要
2010-12-13 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場:放送演出家・香西久氏追悼企画源氏物語 [2] 夕顔(再)S30紫式部:原作,北条秀司:脚色,香西久:潤色.宮ア誠二:効果,香西久:演出.(文化放送)出演:緑川光,久川綾,豊嶋真千子,小山芙美,堀之紀,神奈延年,松野太紀,中尾良平.初放送/2006. 概要
2010-12-18 T22:00 (土)FMシアター葡萄の秘密S50田中摂:脚本,BANANA:音楽.菅野秀典:効果,坂野伊和男:技術,東山充裕:演出.土屋勝裕:制作.(NHK名古屋)出演:中嶋朋子,前田亜希,小島藤子,田中靖浩,小島範子,柳川花帆,西山諒,周藤孝樹,くるわ大介.アナウンサー:三浦牧子.第25回NHK名古屋創作ラジオドラマ脚本募集佳作. 概要
2010-12-20 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場:放送演出家・香西久氏追悼企画源氏物語 [3] 葵の上(再)S30紫式部:原作,北条秀司:脚色,香西久:潤色.宮ア誠二:効果,香西久:演出.(文化放送)出演:緑川光,豊嶋真千子,小山茉美,藤田淑子,堀之紀,江森浩子,神奈延年,松野太紀.初放送/2006. 概要
2010-12-20 T22:45 (月) ~12-23FM青春アドベンチャー神南の母の備忘録(じんなんのままのめもわーる) (4回)S15*4阿部美佳;他:脚本.坂本愛:効果,大塚豊:技術,木村明広:演出.(NHK東京)出演:鈴木杏,水橋研二,徳井優,山口あゆみ,江良潤,谷川清美,荒川大三郎,藤江れいな,山田瑛瑠.概要
2010-12-25 T20:00 (土)TU特別番組:開局25周年記念DAIS60青山鉄兵:脚本.青山鉄兵:演出,渡辺陽介,多喜井徹:制作.(FMヨコハマ)出演:伊阪達也,森山栄治,清水良太郎,[いしだよしえ],[かわばたみさと],[かなやまさき],[いたばしのぶひろ],[いつくに],渡辺美里.2011年日本民間放送連盟賞ラジオ娯楽部門最優秀. 概要
2010-12-27 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場:放送演出家・香西久氏追悼企画源氏物語 [4] 六条御息所(再)S30紫式部:原作,北條秀司:脚色,香西久:潤色.宮ア誠二:効果,香西久:演出.(文化放送)出演:緑川光,小山芙美,藤田淑子.初放送/2006. 概要

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2011-2017 by mezala.