Radio Drama Resources
2017-08-18T18:41:30+09:00

ラジオドラマ資源:1999年 放送データ

本データの精度は保証しておりませんが,わりと正しいのではないかと考えております。

タイトル一覧

放送日時番組名タイトルモード
/時間
創作者・制作者出演者注記
1999-01-01 T12:15 (金)FM古関裕而・音楽ものがたり鐘よ鳴り響け/古関裕而・生誕90年S75[詳細不明] (NHK東京)出演:吉川精一
1999-01-01 T13:30 (金)FMサウンドライブラリー/にっぽん音めぐり武蔵野S30(NHK東京)出演:[不明]
1999-01-02 T22:00 (土)FMシアター[休止]
1999-01-02 T23:15 (土)FM恋する音楽小説[休止]
1999-01-04 T17:45 (月)FM青春アドベンチャー・スペシャル封神演義 第1章~第4章(再) (4回)S65*4許仲琳:原作,綾瀬麦彦:脚色.真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:石橋蓮司,藤岡弘,大山のぶ代,大和田伸也初放送/1998. 全20回を4章に再構成.
1999-01-04 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー:冬期特集海賊モア船長の遍歴 (20回)S15*20多島斗志之:原作,西山務:脚色.平位敦:演出.(NHK東京)出演:渡部篤郎,清水紘治,石井愃一,安原義人~01-29.
1999-01-04 T23:40 (月)KR北方謙三三国志三国志M15*253北方謙三:原作,横光晃:脚色.(TBS)出演:井上倫宏;劇団「円」ユニット;渡辺謙(na).
1999-01-09 T22:00 (土)FMシアター[休止]
1999-01-09 T23:15 (土)FM恋する音楽小説[休止]
1999-01-16 T22:00 (土)FMシアター子供の時間S50綾瀬麦彦:脚本.鹿島由晴:演出.(NHK東京)出演:岡田雅夫,くどうみき,木藤玲子
1999-01-16 T23:15 (土)FM恋する音楽小説トッカータと銀河S45明智抄:脚本.(NHK東京)林隆三,塚本千代.
1999-01-23 T22:00 (土)FMシアター僕が帰れない理由(わけ)S50福田卓郎:脚本.小池明久:演出.(NHK高松)出演:山本太郎,三浦理恵子,八木光生,糸博[過疎医療]
1999-01-23 T23:15 (土)FM恋する音楽小説昨日をもう一度S45鶴谷あづさ:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,佐藤友紀.
1999-01-24 T21:05 (日)R1日曜名作座高樹のぶ子短編集 (4回)M30*4高樹のぶ子:原作,井口勢津子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.01-24,31,02-07,14.
1999-01-30 T22:00 (土)FMシアター私のカレはズーズー弁S50山崎和俊:脚本.篠原しんのすけ:演出.(NHK仙台)出演:皆口裕子,緑川光,あき竹城,堀カナン仙台局脚本募集佳作.
1999-01-30 T23:15 (土)FM恋する音楽小説サガンはお好きS45佐藤久美子:脚本.(NHK東京)出演:緒川たまき.
1999-02-01 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー悪戯の楽園 (10回)S15*10さわだみきお/物部俊之/原田明美/高岸優子/大道珠貴/しげけんご:脚本.(NHK名古屋)出演:光石研,キムラ緑子,谷口徹次,宮島千栄~02-12. 新人作家競作.
1999-02-06 T22:00 (土)FMシアター神様くだったS50荒金学:原作,井田敏:脚色.中川丈士:演出.(NHK大分)出演:生瀬勝久,二橋康弘,佐藤順一
1999-02-06 T23:15 (土)FM恋する音楽小説女はみんなこうしたもの男はみんないい気なものS45鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:川上麻衣子.
1999-02-11 T15:00 (木)FMケストナー特集1エーミールと探偵たちS60エーリヒ・ケストナー:原作,谷登志雄:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:内野謙太,真野潤平,藤木孝,白石珠江
1999-02-11 T16:00 (木)FMケストナー特集2飛ぶ教室S60エーリヒ・ケストナー:原作,谷登志雄:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:多賀基史,高橋正智,渋谷泰蔵,向田薫一
1999-02-11 T17:00 (木)FMケストナー特集3ふたりのロッテS60エーリヒ・ケストナー:原作,谷登志雄:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:永田亮子,岡本英梨,荻島真一,紺野美沙子
1999-02-13 T22:00 (土)FMシアターカタツムリたちS50いずみ凛:脚本.内田ゆき:演出.(NHK岡山)出演:七瀬なつみ,小西博之,遠藤雅,藤沢陽一
1999-02-13 T23:15 (土)FM恋する音楽小説ジーナ・カルロッシの旅S45佐藤久美子:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,佐藤友紀.
1999-02-15 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー蒲生邸事件 (10回)S15*10宮部みゆき:原作,関澄一輝:脚色.佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:林泰文,白島靖代,石立鉄男,萩原聖人~02-26
1999-02-20 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ1F001号 : 白浜エネルギー作戦S50後藤ひろひと:脚本.松浦禎久:演出.(NHK大阪)出演:広川太一郎,関秀人,西村頼子,川下大洋
1999-02-20 T23:15 (土)FM恋する音楽小説ノルマンディーのユーモア/エリック・サティの生涯S45佐藤久美子:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,斉藤慶子.
1999-02-21 T21:05 (日)R1日曜名作座浅田次郎短編集 (4回)M30*4浅田次郎:原作,鈴木正光:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.02-21,28,03-07,14.
1999-02-27 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ2怪盗ハーブの予告状S50はせひろいち:脚本.中島由貴:演出.(NHK名古屋)出演:中村栄美子,佃典彦,かとう雅俊,上田定行
1999-02-27 T23:15 (土)FM恋する音楽小説魔性の調べを奏でる男/悪魔の如きバイオリニスト・パガニーニS45鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:川上麻衣子.
1999-03-01 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーオペレーション太陽(ソル)(再) (10回)S15*10小池潤:原作,富永智紀:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:西翔平,湯沢紀保,新井康弘,日下武史,矢島正明~04-24. 初放送/1998.
1999-03-06 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ3海へ…S50清水邦夫:脚本.平位敦:演出.(NHK東京)出演:北村和夫,倉野章子,粟津號,尾美としのり.ギャラクシー賞奨励賞.
1999-03-06 T23:15 (土)FM恋する音楽小説貴方に会えるまで眠りつづけたい : 眠れる森の美女が眠りつづけた理由S45鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:佐藤友紀.
1999-03-13 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ4光る海S50松田正隆:脚本.角井佑好:演出.(NHK東京)出演:原田大二郎,幹ジュンコ.
1999-03-13 T23:15 (土)FM恋する音楽小説72マイルの卒業式S45佐藤久美子:脚本.(NHK東京)出演:塚本千代.
1999-03-15 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー天使のリール(再) (10回)S15*10喜多嶋隆:原作,佐藤ひろみ:脚色.千葉守:演出.(NHK東京)出演:渋谷琴乃,上川隆也,森塚敏,梅津栄,矢尾一樹,有川博,大山尚雄~03-26. 初放送/1998.
1999-03-20 T20:00 (土)KR文化庁芸術祭大賞受賞記念ハート・オブ・ゴールド(再)M60小川竜生:原作/脚色.柚山康彦:演出.(MBS毎日放送)出演:升毅,三田篤子;他.初放送/1998. 文化庁芸術祭大賞.
1999-03-20 T22:00 (土)FMシアター海の中の砂漠S50北阪昌人:脚本.田中正:演出.(NHK東京)出演:石橋蓮司,小川範子,西山水木,谷口節,北村有起哉
1999-03-20 T23:15 (土)FM恋する音楽小説:アンコールスペシャル1ピーター・ラビットのいるおうちS45池田理代子:脚本.(NHK東京)出演:広瀬彩.
1999-03-21 T21:05 (日)R1日曜名作座宮城絢子短編集 (4回)M30*4宮城絢子:原作,高木美津子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.03-21,28,04-04,18.
1999-03-27 T22:00 (土)FMシアター鳥が教えてくれた空(再)S50三宮麻由子:原作,山本雄史:脚本.佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:白島靖代,有川博,上村香子初放送/1998. 自分史文学賞大賞. 文化庁芸術祭賞受賞.
1999-03-27 T23:15 (土)FM恋する音楽小説[調査中]S45(NHK東京)出演:[調査中]
1999-03-29 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーカラフル (10回)S15*10森絵都:原作,丸尾聡:脚色.江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:多賀基史,井上真樹夫,山本龍二,二木てるみ~04-09.
1999-04-03 T22:00 (土)FMシアター時の雨S50高橋順子:原作,近藤峰子:脚色.角井佑好:演出.(NHK東京)出演:丘みつ子,頭師孝雄;高橋順子
1999-04-03 T23:15 (土)FM恋する音楽小説春を呼ぶ詩人S45はせべたかひろ:脚本.(NHK東京)出演:佐藤友紀.
1999-04-10 T22:00 (土)FMシアター茶湯寺で見た夢S50石和鷹:原作,ミラーカク子:脚色.永野昭:演出.(NHK東京)出演:夏八木勲,左時枝,香川京子,西村淳二,佐藤輝文化庁芸術祭優秀賞.
1999-04-10 T23:15 (土)FM恋する音楽小説印象派の作曲家ドビュッシーに抱いた彼女の印象は/ドビュッシーの作品S45鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:美保純.
1999-04-12 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーしゃべれどもしゃべれども (15回)S15*15佐藤多佳子:原作,岡本螢:脚色.平位敦:演出.(NHK東京)出演:林家いっ平,麻生侑里,野沢聡,伊藤哲哉~04-30.
1999-04-17 T22:00 (土)FMシアターあの日の君にありがとうS50田渕佐奈:脚本.佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:大森嘉之,白島靖代,北村有起哉,藤本喜久子脚本懸賞募集佳作.
1999-04-17 T23:15 (土)FM恋する音楽小説海峡を越えたコブシと蝶S45鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:森下涼子.
1999-04-24 T22:00 (土)FMシアターさらば16文キック!S50山本雄史:脚本.佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:益岡徹,藤本喜久子,清水亜也奈,草見潤平
1999-04-24 T23:15 (土)FM恋する音楽小説懐かしいママの味S45佐藤久美子:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,羽田美智子.
1999-04-25 T21:05 (日)R1日曜名作座残照の青春 (4回)M30*4永来重明:原作,高谷信之:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.04-25,05-02,09,16.
1999-05-01 T22:00 (土)FMシアター[休止]
1999-05-01 T23:15 (土)FM恋する音楽小説[休止]
1999-05-03 T14:00 (月)FM特集オーディオドラマ1エーミールと探偵たち(再)S60エーリヒ・ケストナー:原作,谷登志雄:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:内野謙太,真野潤平,藤木孝,白石珠江
1999-05-03 T15:00 (月)FMサウンドライブラリーアンコール:にっぽん音めぐり有明の海 前編(再)S30佐藤彰:構成.大津山潮:制作.(NHK)出演:広瀬修子(na).初放送/1998.
1999-05-03 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー名馬・風の王 (5回)S15*5マーゲライト・ヘンリー:原作,たなべまもる:脚色.千葉守:演出.(NHK)出演:冬馬由美,伊藤哲哉,ドン貫太郎,阪井康人~05-07.
1999-05-04 T01:00 (火)R1ラジオ深夜便小劇場カチカチ山M??太宰治:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,有川博.
1999-05-04 T14:00 (火)FM特集オーディオドラマ2飛ぶ教室(再)S60ケストナー:原作,谷登志雄:脚色,保科義久:演出.(NHK東京)出演:多賀基史,高橋正智,渋谷泰蔵,向田薫一,伊藤純02-11の再.
1999-05-04 T15:00 (火)FMサウンドライブラリーアンコール:にっぽん音めぐり有明の海 後編(再)S30佐藤彰:構成.大津山潮:制作.(NHK)出演:広瀬修子(na).初放送/1998.
1999-05-05 T01:00 (水)R1ラジオ深夜便小劇場「あひびき」からM??永井龍男:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,有川博.
1999-05-05 T14:00 (水)FM特集オーディオドラマ3ふたりのロッテ(再)S60ケストナー:原作,谷登志雄:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:永田亮子,岡本英梨,荻島真一,紺野美沙子02-11の再.
1999-05-06 T01:00 (木)R1ラジオ深夜便小劇場青空の下でM??平林たい子:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,有川博.
1999-05-07 T01:00 (金)R1ラジオ深夜便小劇場婦人靴M??石坂洋次郎:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,有川博.
1999-05-08 T22:00 (土)FMシアター:韓国現代文学シリーズ1とても素敵な傘一本(再)S50尹興吉:原作,津川泉:脚色.平位敦:演出.(NHK東京)出演:久米明,中村梅雀,駒塚由依,松本きょうじ,西本裕行初放送/1998.
1999-05-08 T23:15 (土)FM恋する音楽小説[休止]
1999-05-10 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー分身(再) (15回)S15*15東野圭吾:原作,吉田玲子:脚色.平位敦:演出.(NHK東京)出演:増田未亜;他.~05-28. 初放送/1998.
1999-05-15 T22:00 (土)FMシアター:韓国現代文学シリーズ2あなた(再)S50金仁淑:原作,宮崎由香:脚色.真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:山像かおり,大杉漣初放送/1998.
1999-05-15 T23:15 (土)FM恋する音楽小説恋がもとで男が死ぬわけないって/ビゼー"アルルの女"組曲S45鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:真行寺君枝.
1999-05-22 T22:00 (土)FMシアター:韓国現代文学シリーズ3風の丘を越えて 第1部(再)S50李清俊:原作,いずみ凛:脚色.角井佑好:演出.(NHK東京)出演:平田満,金久美子,冷泉公裕,河原崎建三,山本圭初放送/1998.
1999-05-22 T23:15 (土)FM恋する音楽小説仮面舞踏会 : ベルディの歌劇"仮面舞踏会"S45鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,森下涼子.
1999-05-23 T21:05 (日)R1日曜名作座内海隆一郎短編集 (4回)M30*4内海隆一郎:原作,石谷洋子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.05-23,30,06-06,13.
1999-05-29 T22:00 (土)FMシアター:韓国現代文学シリーズ4風の丘を越えて 第2部(再)S50李清俊:原作,いずみ凛:脚色.角井佑好:演出.(NHK東京)出演:平田満,金久美子,冷泉公裕,河原崎建三,山本圭初放送/1998.
1999-05-29 T23:15 (土)FM恋する音楽小説ロール・オーバー・ホットドッグS45佐藤久美子:脚本.(NHK東京)出演:佐藤奈美.
1999-05-31 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー魔女たちのたそがれ (10回)S15*10赤川次郎:原作,吉村ゆう:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:天野由梨,緑川光,國府田マリ子;他.~06-11.
1999-06-05 T22:00 (土)FMシアターホームページS50富永智紀:脚本.江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:渋谷琴乃,井上聖,綿引勝彦,伊東景衣子文化庁芸術祭参加.
1999-06-05 T23:15 (土)FM恋する音楽小説懐かしいママの味(再)S45佐藤久美子:脚本.(NHK東京)出演:林隆三,羽田美智子.04-24の再.
1999-06-12 T22:00 (土)FMシアタースモーキング・タイム : 煙の行方S50土肥陽子:脚本.堀切園健太郎:演出.(NHK名古屋)出演:片岡礼子,小木茂光,藪下貴子,たかべしげこ脚本懸賞募集佳作. ギャラクシー優秀賞受賞.
1999-06-12 T23:15 (土)FM恋する音楽小説ジゼル、森の奥新月の夜に湖のほとりで愛をS45鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:大谷直子.
1999-06-14 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー僕は勉強ができない(再) (10回)S15*10山田詠美:原作,入山さと子:脚色.角井佑好:演出.(NHK東京)出演:森田善之介,范文雀,今福将雄,河野牧子~06-25. 初放送/1998.
1999-06-19 T22:00 (土)FMシアターあじさいの家S50柴田寿子:脚本.保科義久:演出.(NHK東京)出演:久米明,川上夏代,下條正巳,宮内順子文化庁芸術祭参加.
1999-06-19 T23:15 (土)FM恋する音楽小説三角帽子 : バレエ音楽「三角帽子」からS45鈴木悦夫:構成.(NHK東京)出演:林隆三,森下涼子.
1999-06-20 T21:05 (日)R1日曜名作座柴山隆司短編集 (4回)M30*4柴山隆司:原作,上野友夫:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.06-20,27,07-04,11.
1999-06-26 T22:00 (土)FMシアター海へ…(再)S50清水邦夫:脚本.(NHK東京)出演:北村和夫;他.03-06の再. ギャラクシー賞奨励賞.
1999-06-26 T23:15 (土)FM恋する音楽小説[調査中]S45(NHK東京)出演:[調査中]
1999-06-28 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー笑う世紀末探偵 (10回)S15*10藤井青銅:脚本.松浦禎久:演出.(NHK大阪)出演:三上市朗,西村頼子,宮吉康夫,川下大洋~07-09.
1999-07-03 T22:00 (土)FMシアター緑の風とチュウしたいS50鈴江俊郎:脚本.桜井賢:演出.(NHK京都)出演:中村美保,山岡須貴子,田中弘史,宮田圭子
1999-07-03 T23:15 (土)FM恋する音楽小説ショパンにすべてを : 作家ジョルジュ・サンドの憂うつS45鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:川上麻衣子.
1999-07-10 T22:00 (土)FMシアタータカラジマS50今井雅子:脚本.鹿島由晴:演出.(NHK札幌)出演:藤原俊和,青坂章子,山野久治,くどうみき
1999-07-10 T23:15 (土)FM恋する音楽小説予言通り?ポンパドール夫人の人生S45鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:余貴美子.
1999-07-12 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー少年漂流伝(再) (10回)S15*10松本雄吉:脚本,吉田務:演出.(NHK東京)出演:劇団維新派.~07-23. 初放送/1998. ギャラクシー賞優秀賞.
1999-07-17 T22:00 (土)FMシアターポスト・エデンS50渥美珠巳:脚本.末永創(NHK秋田)出演:松田洋治,小山裕香,岸野幸正;他.
1999-07-17 T23:15 (土)FM恋する音楽小説ストリングス・オブ・ストリングス・オブ・ライフ 前編S45じんのひろあき:脚本.(NHK東京)出演:塚本千代.
1999-07-18 T21:05 (日)R1日曜名作座"アラビアンナイト"を楽しむために (4回)M30*4阿刀田高:原作,佐藤ひろみ:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.07-18,25,08-01,15.
1999-07-24 T22:00 (土)FMシアターどこへ行こうか、国東S50井田敏:脚本.桜井壮一:演出.(NHK大分)出演:下川辰平,井上美那津;他.
1999-07-24 T23:15 (土)FM恋する音楽小説ストリングス・オブ・ストリングス・オブ・ライフ 後編S45じんのひろあき:脚本.(NHK東京)出演:塚本千代.
1999-07-26 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーおいしいコーヒーのいれ方 4 : 雪の降る音 (5回)S15*5村山由佳:原作,佐藤ひろみ:脚色.平位敦:演出.(NHK東京)出演:内田健介,長谷川真弓,加賀谷純一,高林由紀子~07-30.
1999-07-27 T01:00 (火)R1ラジオ深夜便小劇場家霊M??岡本かの子:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,大出俊.
1999-07-28 T01:00 (水)R1ラジオ深夜便小劇場吊橋のある駅M??瀬戸内晴美:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ.FM同時放送.
1999-07-29 T01:00 (木)R1ラジオ深夜便小劇場シンガポールの休日M??平岩弓枝:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ.FM同時放送.
1999-07-30 T01:00 (金)R1ラジオ深夜便小劇場ドキドキしたいM??森瑤子:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ.FM同時放送.
1999-07-31 T22:00 (土)FMシアターヴァイブレータS50赤坂真理:原作,いずみ凛:脚色.角井佑好:演出.(NHK東京)出演:片岡礼子,池内万作,橘由貴,瑞木健太郎
1999-07-31 T23:15 (土)FM恋する音楽小説[調査中]S45(NHK東京)出演:[調査中]
1999-08-02 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー:スペシャル封神演義 第2部 朝廷軍の逆襲 (20回)S15*20許仲琳:原作,綾瀬麦彦:脚色.千葉守:演出.(NHK東京)出演:石橋蓮司,大友龍三郎,壌晴彦,吉野悠我~08-27.
1999-08-07 T22:00 (土)FMシアター[休止]
1999-08-07 T23:15 (土)FM恋する音楽小説[休止]
1999-08-09 T20:05 (月)R1新・船乗りシンドバッドの冒険1黄金と虚栄の国の物語M50(NHK東京)出演:宮本亜門(司会);21世紀プロジェクトのメンバー.
1999-08-09 T23:15 (月)FMロマネスク桐壺 : 瀬戸内寂聴訳源氏物語1S45紫式部:原作,瀬戸内寂聴:翻訳.(NHK東京)出演:幸田弘子,木場勝己.
1999-08-10 T20:05 (火)R1新・船乗りシンドバッドの冒険2家族のない国の物語M50(NHK東京)出演:宮本亜門(司会);21世紀プロジェクトのメンバー.
1999-08-10 T23:15 (火)FMロマネスク夕顔 : 瀬戸内寂聴訳源氏物語2S45紫式部:原作,瀬戸内寂聴:翻訳.(NHK東京)出演:幸田弘子,木場勝己.
1999-08-11 T20:05 (水)R1新・船乗りシンドバッドの冒険3戦の国の物語M50(NHK東京)出演:宮本亜門(司会);21世紀プロジェクトのメンバー.
1999-08-11 T23:15 (水)FMロマネスク葵 前編 : 瀬戸内寂聴訳源氏物語3S45紫式部:原作,瀬戸内寂聴:翻訳.(NHK東京)出演:幸田弘子,木場勝己.
1999-08-12 T20:05 (木)R1新・船乗りシンドバッドの冒険4繁栄の泉の国の物語M50(NHK東京)出演:宮本亜門(司会);21世紀プロジェクトのメンバー.
1999-08-12 T23:15 (木)FMロマネスク葵 後編 : 瀬戸内寂聴訳源氏物語4S45紫式部:原作,瀬戸内寂聴:翻訳.(NHK東京)出演:幸田弘子,木場勝己.
1999-08-13 T15:30 (金)FMサウンドライブラリー/にっぽん音めぐりガジュマルがそよぐ島、東京都小笠原・母島(再)S30(NHK東京) 初放送/1997.
1999-08-13 T20:05 (金)R1新・船乗りシンドバッドの冒険5自分のない国の物語M50(NHK東京)出演:宮本亜門(司会);21世紀プロジェクトのメンバー.
1999-08-14 T22:00 (土)FMシアター:インド現代文学シリーズ1ジョルシャゴルS50タラションコル・ボンドパッダエ:原作,下川博:脚色.角井佑好:演出.(NHK東京)出演:斉藤洋介,二瓶鮫一,橋本功,戸田都康
1999-08-14 T23:15 (土)FM恋する音楽小説[休止]
1999-08-21 T22:00 (土)FMシアター:インド現代文学シリーズ2アンヌ・ダーターS50クリシャン・チャンダル:原作,玉井恵子:脚色.平位敦:演出.(NHK東京)出演:小市慢太郎,阪井康人,増沢望,佐藤綾
1999-08-21 T23:15 (土)FM恋する音楽小説[調査中]S45(NHK東京)出演:[調査中]
1999-08-22 T21:05 (日)R1日曜名作座鉄道員(ぽっぽや) (4回)M30*4浅田次郎:原作,佐藤ひろみ:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.08-22,29,09-05,12.
1999-08-24 T01:00 (火)FMラジオ深夜便小劇場1カチカチ山(再)M??太宰治:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,有川博.
1999-08-25 T01:00 (水)R1/FMラジオ深夜便小劇場2「あひびき」から(再)M??永井龍男:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,[有川博].
1999-08-26 T01:00 (木)R1/FMラジオ深夜便小劇場3青空の下で(再)M??平林たい子:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,[有川博].
1999-08-27 T01:00 (金)R1/FMラジオ深夜便小劇場4婦人靴(再)M??石坂洋次郎:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,[有川博].
1999-08-28 T22:00 (土)FMシアター:インド現代文学シリーズ3クレイム/焼跡の主S50モーハン・ラーケーシュ:原作,竹内日出男:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:磯部勉(na);上杉祥三,今井和子,佐野浅夫,平泉成
1999-08-28 T23:15 (土)FM恋する音楽小説追想、伯父様とわたしと「白鳥の湖」S45鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:森下涼子.
1999-08-30 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー鬼の橋 (10回)S15*10伊藤遊:原作,山本雄史:脚色.江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:多賀基史,片渕忍,木村雅史,原康義,押切優子~09-10.
1999-09-04 T22:00 (土)FMシアター:インド文学シリーズ4誰のために哭いたのかS50ジャヤカーンタン:原作,竹内日出男:脚色.江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:篠井英介,下川辰平,穂積隆信,山野史人
1999-09-04 T23:15 (土)FM恋する音楽小説愛のあいさつ : アリス・エルガー物語S45[詳細不明] (NHK東京)出演:美保純.
1999-09-11 T22:00 (土)FMシアターかつて海だった街S50藤井青銅:脚本.平位敦:演出.(NHK東京)出演:堺雅人,増田未亜,祖父江進,前田昌明
1999-09-11 T23:15 (土)FM恋する音楽小説9月と革命とアイスS45[詳細不明] (NHK東京)出演:小川範子.
1999-09-13 T22:45 (月)FM青春アドベンチャートリガー (10回)S15*10霞田士郎:原作,長川千佳子:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:堀江由衣,草尾毅,大塚良重,桧山修之~09-24.
1999-09-15 T17:30 (水)FM特集オーディオドラマ蕨野行(再)S75
(S45*2)
村田喜代子:原作,竹内日出男:脚色,保科義久:演出.(NHK東京)出演:鈴木光枝,若村麻由美,北村和夫,下條正巳,佐々木すみ江前・後編集版. 初放送/1998.
1999-09-18 T22:00 (土)FMシアター白い虫S50土倉康平:原作,たなべまもる:脚本.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:鈴木光枝,大路三千緒,樋口肇,佐古真弓銀の雫文芸賞入選作の脚色.
1999-09-18 T23:15 (土)FM恋する音楽小説奥様お手をどうぞS45[詳細不明] (NHK東京)出演:[調査中]
1999-09-19 T21:05 (日)R1日曜名作座おんな飛脚人 (4回)M30*4出久根達郎:原作,岩崎良子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.09-19,26,10-03,10.
1999-09-25 T22:00 (土)FMシアター大きなたたりの木の下でS50しげけんご:脚本.土屋勝裕:演出.(NHK名古屋)出演:佃典彦,纐纈麻子,外山文孝,木村庄之助
1999-09-25 T23:15 (土)FM恋する音楽小説真夜中に熊が舞う「剣の舞」S45[詳細不明] (NHK東京)出演:森下涼子.
1999-09-27 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー悪戯の楽園(再) (10回)S15*10さわだみきお;他:脚本.(NHK名古屋)出演:光石研,キムラ緑子,谷口徹次,宮島千栄,山本恭史~10-08.
1999-10-02 T22:00 (土)FMシアター夜の灯S50土田英生:脚本.吉田努:演出.(NHK東京)出演:荒谷清水,水沼健,塩湯マユミ,森川万里文化庁芸術祭参加.
1999-10-02 T23:15 (土)FM恋する音楽小説フランス娘の悩み…S45佐藤久美子:脚本.(NHK東京)出演:佐伯日菜子.
1999-10-09 T22:00 (土)FMシアター茶湯寺で見た夢(再)S50石和鷹:原作.永野昭:演出.(NHK東京)出演:夏八木勲;他.文化庁芸術祭参加.
1999-10-09 T23:15 (土)FM恋する音楽小説あいしゅうの秋S45伊佐治弥生:脚本.(NHK東京)出演:川上麻衣子.
1999-10-11 T22:15 (月)R1恋する音楽小説ショパンにすべてを : 作家ジョルジュ・サンドの憂うつ(再)S45鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:川上麻衣子.
1999-10-11 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー海賊モア船長の遍歴(再) (20回)S15*20多島斗志之:原作,西山務:脚色,平位敦:演出.(NHK東京)出演:渡部篤郎,清水紘治,熊倉一雄,久米明,家弓家正~11-05.
1999-10-16 T22:00 (土)FMシアターあじさいの家(再)S50柴田寿子:脚本.保科義久:演出.(NHK東京)出演:久米明,川上夏代,下條正巳,宮内順子,鶴田忍文化庁芸術祭参加.
1999-10-16 T23:15 (土)FM恋する音楽小説ホーム・ミュージックの喜び第2集S45鈴木悦夫:脚本.(NHK東京)出演:佐藤友紀.
1999-10-17 T21:05 (日)R1日曜名作座寂聴今昔物語 (4回)M30*4瀬戸内寂聴:訳,ミラーカク子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.10-17,31,11-07,14.
1999-10-23 T22:00 (土)FMシアター小鳥の住み処(再)S50丸尾聡:脚本.松本順:演出.(NHK東京)出演:三浦浩一,菅井きん,銀粉蝶,今福将雄初放送/1997.
1999-10-23 T23:15 (土)FM恋する音楽小説女たちのハードボイルドS45吉田玲子:脚本.(NHK東京)出演:兵藤まこ.
1999-10-25 T01:08 (月)R1/FMラジオ深夜便小劇場ドキドキしたい(再)M??森瑤子:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ.FM同時放送.
1999-10-26 T01:08 (火)R1/FMラジオ深夜便小劇場:第3シリーズ1黒髪M30近松秋江:原作,松原一成:脚色.(NHK東京)出演:中村メイコ,有川博.
1999-10-27 T01:08 (水)R1ラジオ深夜便小劇場:第3シリーズ2青べか物語M30山本周五郎:原作,松原一成:脚色.(NHK東京)出演:中村メイコ,有川博.
1999-10-28 T01:08 (木)R1ラジオ深夜便小劇場:第3シリーズ3四十歳の男M30遠藤周作:原作,松原一成:脚色.(NHK東京)出演:中村メイコ,有川博.
1999-10-29 T01:08 (金)R1ラジオ深夜便小劇場:第3シリーズ4浮揚M30高樹のぶ子:原作「水脈」から,松原一成:脚色.(NHK東京)出演:中村メイコ,有川博.
1999-10-30 T22:00 (土)FMシアターオヤジでサンバS50大久保昌一良:脚本.保科義久:演出.(NHK東京)出演:地井武男,牟田悌三,樋浦勉,汐見直行
1999-10-30 T23:15 (土)FM恋する音楽小説ニューヨーク・ホテルの奇跡S50佐藤久美子:脚本.(NHK東京)出演:佐藤夕紀.
1999-11-06 T22:00 (土)FMシアターホームページ(再)S50富永智紀:脚本.江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:渋谷琴乃,井上聖,綿引勝彦,伊東景衣子,三谷昇06-05の再. 文化庁芸術祭参加.
1999-11-06 T23:15 (土)FM恋する音楽小説少年の声S45飯村弘一:脚本.(NHK東京)出演:江原正士.
1999-11-08 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー狩人たち (10回)S15*10薄井ゆうじ:原作,じんのひろあき:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:松本保典,大輝ゆう,川久保潔,吉田鋼太郎~11-19.
1999-11-13 T__:__ (土)KR[調査中]モーツァルトの秋井沢満:脚本.(TBS)出演:小林桂樹,岸田今日子,山本健翔,松阪隆子ギャラクシー賞選奨.
1999-11-13 T22:00 (土)FMシアターS50池窪弘務:脚本.今井洋一:演出.(NHK名古屋)出演:中村梅雀,宮本裕子,柾木卓,松原実智子文化庁芸術祭参加.
1999-11-13 T23:15 (土)FM恋する音楽小説サウンド・オブ・ミュージック : マリアの恋した物語S45クロ:脚本.(NHK東京)出演:いとうまい子.
1999-11-20 T22:00 (土)FMシアターバリケード1966年2月 : 福島泰樹の告白S50福島泰樹:原作/脚本.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:高橋長英,東野英心,小林勝也,鳳八千代文化庁芸術祭参加.
1999-11-20 T23:15 (土)FM恋する音楽小説[調査中]S45[詳細不明] (NHK東京)出演:[調査中]
1999-11-20 (土)OR[調査中]ビートキッズ風野潮:原作,森脇京子:脚色.(MBS毎日放送)椋鳩十児童文学賞, 講談社児童文学新人賞, 野間児童文芸新人賞受賞作の脚色.
1999-11-21 T21:05 (日)R1日曜名作座新釈遠野物語 (4回)M30*4井上ひさし:原作,竹内日出男:脚色..(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.11-21,28,12-05,12.
1999-11-22 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー不思議屋百貨店 (10回)S15*10北阪昌人/井手真理/森治美/高木美津子/藤井青銅/ミラーカク子:脚本.藤井靖:演出.(NHK東京)出演:千葉哲也,中島ひろ子;永井一郎(na).~12-03.
1999-11-23 T20:05 (火)R1ラジオコメディーバックオーライ!花の寿一家M50雪室俊一:脚本.(NHK東京)出演:中村メイコ,小松政夫,橘由貴,大鶴義丹,山本晋也.
1999-11-27 T22:00 (土)FMシアターメイド・イン・ジャパンS50吉村ゆう:脚本.江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:武発史郎,スコット・ハーズ,山像かおり,渥美國泰
1999-11-27 T23:15 (土)FM恋する音楽小説自由になあれS45小野比呂志:脚本.(NHK東京)出演:佐藤友紀.
1999-11-30 (火)GR[調査中]シュウさんと修ちゃんと風の列車M40畑澤聖悟:脚本.(RAB青森放送)文化庁芸術祭大賞.
1999-12-04 T22:00 (土)FMシアター時の旅人S50佐藤ひろみ:脚本.大久保篤:演出.(NHK徳島)出演:高橋一生,納谷悟朗,今福将雄,木村雅史
1999-12-04 T23:15 (土)FM恋する音楽小説アーバン・アクアリウムS45はせべたかひろ:脚本.(NHK東京)出演:西牟田恵.
1999-12-06 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーオルガニスト (10回)S15*10山之口洋:原作,相良敦子:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:塩沢兼人,小山茉美,松田洋治,柳生博~12-17. 原作は日本ファンタジーノベル大賞受賞.
1999-12-11 T22:00 (土)FMシアター雪だるまの詩(うた)S50今井雅子:脚本.鹿島由晴:演出.(NHK札幌)出演:木藤玲子,斎藤歩,岡田雅夫,くどうみき札幌局脚本募集入選.
1999-12-11 T23:15 (土)FM恋する音楽小説ローリング20'SS45伊佐治弥生:脚本.(NHK東京)出演:池澤春菜,中村秀利.
1999-12-18 T22:00 (土)FMシアターダイニングテーブルS50横山一真:脚本.山本敏彦:演出.(NHK広島)出演:益岡徹,戸田恵子,大島由香里,中川浩三
1999-12-18 T23:15 (土)FM恋する音楽小説クリスマスの猫S45飯村弘一:脚本.(NHK東京)出演:池澤春菜.
1999-12-19 T21:05 (日)R1日曜名作座津村節子短編集 (4回)S30*4津村節子:原作.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.12-19,26,01-09,23
1999-12-20 T22:45 (月)FM特集年忘れ青春アドベンチャー辰のお年頃 (5回)S15*5藤井青銅:脚本.藤井靖:演出.(NHK東京)出演:渋谷琴乃,温水洋一;他.~12-24.
1999-12-23 T14:00 (木)FM音楽物語1羊男のクリスマスS60村上春樹:原作.(NHK東京)出演:松浦このみ(na).
1999-12-23 T16:30 (木)FMサウンドライブラリー/にっぽん音めぐり国境の島どなん/沖縄・与那国島S30[詳細不明] (NHK東京)出演:広瀬修子(na).
1999-12-23 T17:00 (木)FM特集シミュレーションドラマもしも月がなかったら?S90ニール・F・カミンズ:原作,丸尾聡:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:熊倉一雄,太田淑子,大高洋夫,華村りこ
1999-12-25 T22:00 (土)FMシアター家族同盟S50田中守:脚本.塩田一樹:演出.(NHK大阪)出演:笹野高史,矢部美穂,国木田かっぱ,阿木五郎,河東けい
1999-12-25 T23:15 (土)FM音楽物語1羊男のクリスマス(再)S60村上春樹:原作.(NHK東京)出演:松浦このみ(na).
1999-12-27 T18:00 (月)FMオペラ演芸館バレエ音楽「白鳥の湖」S50東龍男:構成.(NHK大阪)出演:神田陽子.
1999-12-29 T18:00 (水)FMオペラ演芸館バレエ音楽「ジゼル」S50東龍男:構成.(NHK大阪)出演:霧の五郎.
1999-12-31 T18:00 (金)FMオペラ演芸館バレエ音楽「くるみ割り人形」S50東龍男:構成.(NHK大阪)出演:セント・ルイス.

詳細情報

NHK-FM FMシアター 特集ドラマ等 単発ドラマ

子供の時間
綾瀬麦彦:脚本.
若林宏:効果,[おがたしんいちろう]:技術,鹿島由晴:演出,[にしひでき]:制作.(NHK札幌)
出演:岡田雅夫,くどうみき,木藤玲子.
初放送:1999-01-16{FMシアター}.
ステレオ 50分
東京から札幌に転居した家族.二人目の子を出産した妻の入院中,幼い娘のわがままに振り回される父の姿を描く.
僕が帰れない理由(わけ)
福田卓郎:脚本.
[かたおかたかし]:効果,[みやざきとおる]:技術,伊藤守恵:選曲,小池明久:演出,[いいづかえいじ]:制作.(NHK高松)
出演:山本太郎,三浦理恵子,八木光生,糸博,宮内順子,桜井敏治,鈴木清信,[はすいみちこ],花形恵子,小坂浩之,[たさかりょう].
初放送:1999-01-23{FMシアター}.
ステレオ 50分
東京の大学に在学する医学生が故郷の瀬戸内の小さな島の祖母が危篤と連絡をうけて帰ると,祖母はぴんぴんしていた.無医村となっている島に帰ってくる信じて疑わない父と,それを望みながら懐疑的な島民たちの思惑の間で揺れ動く.彼には大病院の一人娘の恋人がいた一方で.過疎医療とは別の人生の目的を見出そうとしていた.
私のカレはズーズー弁
山崎和俊:脚本.
遠藤正昭:効果,[おおつかふみひこ]:技術,篠原しんのすけ:演出,[きりやまともゆき]:制作.(NHK仙台)
出演:皆口裕子,緑川光,あき竹城,堀カナン,[いなわしろはなえ],[えんどうきみえ]. 方言指導:[たけだまさお].
初放送:1999-01-30{FMシアター}.
ステレオ 50分
第22回NHK仙台放送局FMオーディオドラマ脚本募集佳作.
人工知能による言語学習型コミュニケーションシステムの開発協力をする少女の留守中に,田舎から出てきた母が東北弁を教え込んでしまう.
神様くだった
荒金学:原作,井田敏:脚色.
武田公二:効果,[ちばようすけ]:技術,中川丈士:演出,[むらまつけんた]:制作.(NHK大分)
出演:生瀬勝久,二橋康弘,佐藤順一,[つぼうちしゅんぞう],前田みどり,中野弘子,[みしまみほこ],末田英三,[きどけんた],[ちしろじょうじ],[かんだしんいちろう].
初放送:1999-02-06{FMシアター}.
ステレオ 50分
山間の小学校に赴任した新米教師は優秀な兄のかげで常に劣等感にとらわれていた.校長・教頭や同僚の教師たちは期待をかける一方で,うとましく感じていたが,彼が児童たちと急速にうちとけていくのを見ていぶかる.田舎の共同体に育った子供たちに自発性をもたせようと,新任教師が悪戦苦闘する物語.現代の教育現場が見落としてきた教育の一面を描く.(stera)
エーミールと探偵たち
エーリヒ・ケストナー:原作,高橋健二:翻訳,谷登志雄:脚色,中村勝彦:音楽.
平塚清:効果,嶋岡智子:技術,保科義久:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:内野謙太,眞野潤平,藤木孝,白石珠江,新村礼子,仲野裕,寺内よりえ,山口崇;[こさかひろゆき],多田裕一,[おおみねまさき],[さいとうりょうじ],砂川千夏,出光元,鈴木一功,戸沢佑介.
初放送:1999-02-11{FMケストナー特集1}, 再放送:1999-05-03.
ステレオ 60分
生誕100年を迎えたケストナーの特集.子供だけで泥棒を捕まえる.
飛ぶ教室
エーリヒ・ケストナー:原作,高橋健二:翻訳,谷登志雄:脚色,田頭勉:音楽.
平塚清:効果,岡本幹彦:技術,保科義久:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:多賀基史,高橋正智,渋谷泰蔵,向田薫一,伊藤純,[あらきとしたけ],[たかはしさとる],[わたなべやすひろ],[やまうちゆうじ],内野謙太,磯部勉,国広富之,大林丈史,志水季里子,浜中博史,山口崇. 演奏:アンサンブル・レーニエ
初放送:1999-02-11{FMケストナー特集2}, 再放送:1999-05-04.
ステレオ 60分
寄宿舎生活をする少年たち.
ふたりのロッテ
エーリヒ・ケストナー:原作,高橋健二:翻訳,谷登志雄:脚色,青島広志:音楽.
平塚清:効果,糸林薫:技術,保科義久:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:永田亮子,岡村英梨,荻島真一,紺野美沙子,山下容莉枝,秋元紀子,喜多道枝,沢りつお,柳澤愼一,神保共子,川島宏知,石津彩,前田未来,[おいかわじゅんこ],島田美どり,望月梢恵,山口崇.
初放送:1999-02-11{FMケストナー特集3}, 再放送:1999-05-05.
ステレオ 60分
離婚した両親の仲を戻す双子の少女.
カタツムリたち
いずみ凛:脚本.
平塚清:効果,[かねこたいぞう]:技術,内田ゆき:演出,[まるおかやすのり]:制作.(NHK岡山)
出演:七瀬なつみ,小西博之,遠藤雅,藤沢陽一,三宅京子,石井フキ子.
初放送:1999-02-13{FMシアター}.
ステレオ 50分
カメラマンを目指す30歳の女性は勤め先のカメラマンと婚約し,傍から見れば幸せの絶頂にあった.しかし型にはめられた幸福を押し付けられることに反発を感じ始める.彼女が自分らしい生き方と新たな結びつきを探り選択するまでを描く.
F001号 : 白浜エネルギー作戦
後藤ひろひと:脚本.
水谷明男:効果,本間法義:技術,三好里美:選曲,松浦禎久:演出,小松隆一:制作.(NHK大阪)
出演:広川太一郎,関秀人,西村頼子,川下大洋,山西惇,幹ジュンコ,福山亜弥,松永玲子,楠見薫,[かっぱ],後藤秀樹,伊藤璃織,後藤ひろひと.
初放送:1999-02-20{FMシアター:劇作家シリーズ1}.
ステレオ 50分
steraに「劇作家シリーズ」の作家写真付き詳細記事あり.
怪盗ハーブの予告状
はせひろいち:脚本,BANANA(バナナ):音楽.
大西斎:効果,[さとうかつひこ]:技術,中島由貴:演出,竹内豊:制作.(NHK名古屋)
出演:中村栄美子,佃典彦,かとう雅俊,上田定行,木村庄之助,宮島千栄,段丈てつを,川本貴浩,林利秋,くるわ大介,鬼頭卓見,梶田大創,柳有,松川佳澄,水野泰志,坂本晋作,山下亜揶.
初放送:1999-02-27{FMシアター:劇作家シリーズ2}.
ステレオ 50分
洲本リンは東京の交通課から,とある平和な地方都市の県警に配属された.しかしそこは大事件に縁のない穏やかで平和な部署で,リンは不満を抱く.ある日,地方都市しか狙わない謎の泥棒・怪盗ハーブが予告状を送り付けてきた.リンは捜査に乗り出す.
海へ…
清水邦夫:脚本,竹田賢一:音楽.
山本浩:効果,糸林薫:技術,平位敦:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:北村和夫,倉野章子,粟津號,尾美としのり.
初放送:1999-03-06{FMシアター:劇作家シリーズ3}, 再放送:1999-06-26.
ステレオ 50分
第36回ギャラクシー賞奨励賞.
自分自身の苦しみを「老人と海」のノーベル賞作家ヘミングウェイに託して,自身の魂の戦いを描く.晩年,作品が書けなくなったヘミングウェイは,病室で自己を取り戻すためのメンタルリハビリテーションを始めるが…….
光る海
松田正隆:脚本.
平塚清:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,角井佑好:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:原田大二郎,幹ジュンコ.
初放送:1999-03-13{FMシアター:劇作家シリーズ4}, 再放送:2001-03-31.
ステレオ 50分
作者・松田正隆は「海と日傘」で岸田戯曲賞を受賞した劇作家.
台風が接近する中で交わされる男女の何気ない会話.停電中にろうそくを探していた男女が貝殻を見つけ,海の話になる.女は水平線の近くが光ったとき願い事をすれば願いが叶うと言う.読売文学賞を受賞した松田正隆の初めてのラジオ作品.
海の中の砂漠
北阪昌人:脚本.
藤野登:効果,岡本幹彦:技術,田中正:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:石橋蓮司,小川範子,西山水木,谷口節,北村有起哉,藤田啓而,山下啓介,サムエル・ポップ・エニング.
初放送:1999-03-20{FMシアター}.
ステレオ 50分
タイトルはsteraによる.他の情報源によるタイトル:海のなかの砂漠.
芸術のために家族を捨ててニューヨークへ来た男が自分の身代わりに死んだ命の恩人の遺言を届けに日本へ.恩人の家族が営む海辺のカフェを訪れる.男は店を手伝い,店の壁に海の絵を描かせてもらおうと決意する.居場所を求めて放浪する男の魂の遍歴を描く.
時の雨
高橋順子:原作「詩集時の雨」,近藤峰子:脚色,藤家溪子:音楽.
藤野登:効果,小倉善二:技術,角井佑好:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:丘みつ子,頭師孝雄;高橋順子(詩の朗読).
初放送:1999-04-03{FMシアター}.
ステレオ 50分
長吉は突然大晦日の日に私の家にやってきた.相手のことは知っていた.何故なら毎月絵手紙を送ってよこしていたからだ.私の詩が好きなのだという.それが後に夫婦になる私達の出会いだった.遅い結婚をし,その喜びも束の間,心因性の病を患った小説家の夫との修羅の日々を妻の視点から描く.[車谷長吉]
茶湯寺で見た夢
石和鷹:原作,ミラーカク子:脚色,栗山和樹:音楽.
若林宏:効果,沢口真生:技術,永野昭:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:夏八木勲,左時枝,香川京子,西村淳二,佐藤輝;須永慶,神谷けいこ,堂ノ脇恭子;他.
初放送:1999-04-10{FMシアター}, 再放送:1999-10-09/2000-03-25/2013-08-31{FMシアター:夏八木勲追悼}.
ステレオ 50分
平成11(1999)年度文化庁芸術祭優秀賞受賞.
50歳のとき咽頭癌で声を失い,以後自分の生と死を見つめた小説を書き続けた[石和鷹].壮絶な闘病と平行して,確実に近づく死と残された生の証しを克明に描きづつけ,ついには死をも受容できるようになる人間の底知れぬしたたかさを描く.
あの日の君にありがとう
田渕佐奈:脚本.
佐々木正之:演出.(NHK東京)
出演:大森嘉之,白島靖代,北村有起哉,藤本喜久子,込山順子,安藤和夫,近藤スパ太郎,大野顕,山本桂子,藤代三千代.
初放送:1999-04-17{FMシアター}, 再放送:2000-03-24{FM特集オーディオドラマ:脚本新人賞'99(5)}.
ステレオ 50分
第27回創作ラジオドラマ脚本懸賞募集佳作.
裕一は営業マンだが人見知りで女性と話すのが苦手.残業中に不思議な現象が起こり,人魂が現れて同僚のリコと触るとその中に吸い込まれてしまう.すると互いの過去の出来事が映像で映し出されて…….
さらば16文キック!
山本雄史:脚本,菅谷昌弘:音楽.
和田尚也:効果,糸林薫:技術,佐々木正之:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:益岡徹,藤本喜久子,清水亜也奈,草見潤平,村松克己,谷川清美,戸田昌弘,ボンバー森尾,佐々木朝,関口雄介,川田浩太.
初放送:1999-04-24{FMシアター}.
ステレオ 50分
吉村は放送局の資料部に異動させられ,鬱屈した毎日を過ごしていた.そこに飛び込んできたのが子供の頃夢中だったジャイアント馬場の訃報.懐古の念から吉村は昔テレビの実況を録音したテープを探し始める.少年時代の憧れのヒーローの死をきっかけにかつての自分を振り返り今は忘れているものの大切さに気付いて再び生きる意欲を取り戻すさまを描く.(stera)
ホームページ
富永智紀:脚本,梅林茂:音楽.
野村知成:効果,星野勇一:技術,江澤俊彦:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:渋谷琴乃,井上聖,綿引勝彦,伊東景衣子,三谷昇,草野裕,清水亜也奈,村治学;他.
初放送:1999-06-05{FMシアター}, 再放送:1999-11-06.
ステレオ 50分
平成11年度文化庁芸術祭参加.
田舎を飛び出し無意味に日々を過ごすリサの唯一の楽しみはウェブページの作成.そのウェブページに無断で手を加えるものが現れて…….絆をなくした二組の親子がネットワーク時代でいかに絆を取り戻しすべての存在を認め,自己克服し成長していくかを描く.(steraから)
スモーキング・タイム : 煙の行方
土肥陽子:脚本.
滝川雅己:効果,田中信夫:技術,赤川由美子:選曲,堀切園健太郎:演出,竹内豊:制作.(NHK名古屋)
出演:片岡礼子,小木茂光,藪下貴子,たかべしげこ,川本貴浩,日比野正裕,桜井ゆう子,[かのうなおこ],[かとうあきこ],[いそわきさゆり],佃典彦;他. 演奏:赤川由美子(pf).
初放送:1999-06-12{FMシアター}, 再放送:2000-03-22{FM特集オーディオドラマ脚本新人賞'99(3)}/2000-06-17{FMシアター:ギャラクシー優秀賞受賞記念}.
ステレオ 50分
第14回NHK名古屋放送局創作ラジオドラマ脚本懸賞募集佳作.第37回ギャラクシー賞優秀賞.
三年前最愛の父を亡くし同時に失恋も経験した尚子が,妻の看病で疲れきっている上司の高木と会社の唯一の喫煙所である非常階段を舞台に心を通わせ癒やされてゆく姿を抑えたトーンで描く.(stera)
あじさいの家
柴田寿子:脚本,猿谷紀郎:音楽.
山本浩:効果,小倉善二:技術,保科義久:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:久米明,川上夏代,下條正巳,宮内順子,鶴田忍,小高三良,須永慶,久保田民絵,寺島令子,巴三枝,野本さやか,高橋正智.
初放送:1999-06-19{FMシアター}, 再放送:1999-10-16.
ステレオ 50分
平成11年度文化庁芸術祭参加.
定年後,自分の人生に実りはあったのかと自問する田辺.留守番電話に入っていた見知らぬ女・たえからの間違い電話.それをきっかけに田辺は入院するたえの面倒を見ることになる.“思い出”がもたらす人生の豊かさと哀しみを描く.(stera)
緑の風とチュウしたい
鈴江俊郎:脚本,佐藤心:音楽.
水谷明男:効果,[たかやまみきひさ]:技術,桜井賢:演出,[なかいしゅんろう]:制作.(NHK京都)
出演:中村美保,山岡須貴子,田中弘史,宮田圭子,上別府勲.
初放送:1999-07-03{FMシアター}.
ステレオ 50分
結婚式を目前に美樹は父親との確執に悩んでいた.大きな夢も持たず家のローンの支払に一生をかけ,何の特徴もない退屈な男.どうしてそんな男が自分の父親なのか.実の親子なのに好きになれないのは何故なのか.これは母親が病気で死んだ思春期の頃から疑問に感じていたことだ.結婚式の当日亡き母が書き残した手紙を読むことになるが,父はそれを制して自分の思いの丈を美樹に打ち明けるのだった.
タカラジマ
今井雅子:脚本.
鹿島由晴:演出.(NHK札幌)
出演:藤原俊和,青坂章子,山野久治,くどうみき;他.
初放送:1999-07-10{FMシアター}.
ステレオ 50分
コンクールで賞を取り,映画監督を目指して上京したハジメは,その後は鳴かず飛ばずで絶望感にとらわれていた.そのとき郷里に住む母親から幼いころの思い出のいっぱい詰まった岩が海に沈んだという連絡を受け,郷里を訪れる.過疎の進む村でも目を輝かせて生きる村人たちに触れハジメはもう一度カメラを回す決心をする.追い詰められた主人公の人生の復活を漁村を背景に喜劇風に描く.
ポスト・エデン
渥美珠巳:脚本.
末永創(NHK秋田)
出演:松田洋治,小山裕香,岸野幸正;他.
初放送:1999-07-17{FMシアター}.
真一と翔子はともに恵まれない家庭環境で育ったため,人一倍「幸せ」に対する欲求が強い夫婦.家も手に入れ後は子供が生まれれば彼らの求める幸せは一応の完結を見るはずだった.しかし初めての子は死産.翔子はこの一件をきっかけに精神に変調をきたし,埋立地のゴミ山に住み着いてしまう.日常を生きる上で時として無意識のうちに捨てられてゆく愛情の原点を見つめ直そうとする.
どこへ行こうか、国東
井田敏:脚本.
桜井壮一:演出.(NHK大分)
出演:下川辰平,井上美那津;他.
初放送:1999-07-24{FMシアター}.
ステレオ 50分
人生の終末期を控えた男と人生の転機を迎えようとする若い女が国東半島の海辺の村で出会う.男は組織に必要とされなくなったエリートサラリーマン,女は好きな男が保身のため自分を裏切り傷心していた.ともに人間不信の心の闇を抱えて旅をする二人は,いつしかタイムスリップして国東半島に栄えた古代日本に紛れ込む.そこは人間らしさに満ちあふれた豊かな世界だった.現代人の心の渇きとその癒やしへの道を幻想的に描く.(stera)
ヴァイブレータ
赤坂真理:原作,いずみ凛:脚色.
野村知成:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,角井佑好:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:片岡礼子,池内万作,橘由貴,瑞木健太郎,小林さやか,いずみ凛,冨山小枝;他.
初放送:1999-07-31{FMシアター}.
ステレオ 50分
FM誌予告「バイブレータ」
不眠症に悩む“私”は飲酒によって眠ることを覚えた.だが私の中の違う私の声が私をさいなむ.そんなある日,私は長距離トラックの運転手の男と出会い,彼の旅の道連れになることを決めた.閉塞感から開放されてゆく心の軌跡を描く.(stera)
ジョルシャゴル
タラションコル・ボンドパッダエ:原作,丹羽京子:翻訳,下川博:脚色,プレーマダーサ・ヘーゴダ:音楽.
稲葉護:効果,西田俊和:技術,角井佑好:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:斉藤洋介,二瓶鮫一,橋本功,戸田都康,麻乃佳世,小林さやか,亀山助清.
初放送:1999-08-14{FMシアター:インド現代文学シリーズ1}, 再放送:2000-05-06.
ステレオ 50分
時は英国による植民地時代.かつては大地主だったラエ家も今は没落し,新興の家に取って代わられようとしている.そんなある日,美しい舞姫がラエ家を訪れる.久しぶりにジョルシャゴル(音楽堂)に明かりが灯り最後の宴が始まった.(steraから)
アンヌ・ダーター
クリシャン・チャンダル:原作,謝秀麗/鈴木斌:翻訳,玉井恵子:脚色,廣瀬量平:音楽.
平塚清:効果,小倉善二:技術,平位敦:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:小市慢太郎,阪井康人,増沢望,佐藤綾,片岡礼子,峰恵研,後藤敦,卜字たかお,林昭夫,井原幹雄,和田周.
初放送:1999-08-21{FMシアター:インド現代文学シリーズ2}, 再放送:2000-05-13.
ステレオ 50分
第2次世界大戦中,ベンガル地方を人為的な大飢饉が襲った.遊興に浸りながら悲惨な飢饉を報告する外国領事館員.美食をむさぼりながら祖国に危機に乗じて有名人になろうとする名門の御曹司.飢えのため都会に出てきたが結局は餓死してしまう辻音楽師.三人を通して植民地下のインドを描く.タイトルは「神」の意.
クレイム/焼跡の主
モーハン・ラーケーシュ:原作,白井恵子:翻訳,竹内日出男:脚色,吉川和夫:音楽.
岩崎進:効果,小倉善二:技術,保科義久:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:磯部勉(na);(クレイム)上杉祥三,今井和子,谷幹一,庄司永建;他.(焼跡の主)佐野浅夫,平泉成,甲本雅裕;他.
初放送:1999-08-28{FMシアター:インド現代文学シリーズ3}, 再放送:2000-05-20.
ステレオ 50分
名古屋地域は別作品を放送.
1947年,ヒンドゥー教徒中心のインドとイスラムの国パキスタンが分離独立.このとき1000万人を超える難民が国境を越え相互殺戮の犠牲者は100万人にものぼったと言われる.この印パの対立は今日も続いている.この悲劇を背景にした短編小説の脚色.原作者・モーハン・ラーケーシュは旧世代への弾劾や不信の中で,共感やヒューマニティを求める新世代のスポークスマンと言われ,憎悪の収束に数百年かかると言われる印パ関係を背景に,腐敗した役人たち,そして貧困に苦しみ怒る庶民を描く.
誰のために哭いたのか
ジャヤカーンタン:原作,山下博司:翻訳,竹内日出男:脚色,菅野由弘:音楽.
山本浩:効果,星野勇一:技術,江澤俊彦:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:篠井英介,下川辰平,穂積隆信,山野史人,麻生侑里,上杉陽一,大竹周作,伊藤ゆきえ,羽田勝博,水上雅人,木村雅史.
初放送:1999-09-04{FMシアター:インド現代文学シリーズ4}, 再放送:2000-05-27.
ステレオ 50分
場末の宿屋で働くジョゼフにかけられた盗みの嫌疑.しかしジョゼフは殴られ足蹴にされても黙して一切弁明をしない.やがて疑いは晴れ慟哭するジョゼフだが,決して自分のために哭いているのではない.その声はすべての人の心を大きく揺さぶった.映画監督でもある原作者のベストセラーのドラマ化.
かつて海だった街
藤井青銅:脚本,野田雅巳:音楽.
稲葉護:効果,鷹馬正裕:技術,平位敦:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:堺雅人,増田未亜,祖父江進,前田昌明,逆木圭一郎,夏川さつき,岡田未来.
初放送:1999-09-11{FMシアター}.
ステレオ 50分
真夏の夜,忍び込んだ展望台で降りしきる不思議な雪に遭遇するコオとリヨコ.それは死にゆく海が見せる最後の記憶だった.展望台の秘密の部屋で甲冑魚の世話をし始めた頃から,二人は正体不明の男たちに襲われるようになる.地球と共生しながら人類が幸せになれる道を問いかける.(stera)
白い虫
土倉康平:原作,たなべまもる:脚本,MONO:音楽.
藤野登:効果,星野勇一:技術,川口泰典:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:鈴木光枝,大路三千緒,樋口肇,佐古真弓,関根信昭,あづみれいか,紘美雪.
初放送:1999-09-18{FMシアター}.
ステレオ 50分
第12回銀の雫文芸賞入選作品の脚色.
高校3年生の“僕”と同居している曾祖母のカーやんは,脳梗塞の後遺症で左半身不随のため車椅子で生活している.そんなカーやんと“僕”が一緒に過ごすひと冬の出来事を温かく優しく描く.老人の孤独や死を静かな筆致で描く.(stera)
大きなたたりの木の下で
しげけんご:脚本,バナナ:音楽.
沢田智哉:効果,佐藤克彦:技術,土屋勝裕:演出,大加章雅:制作.(NHK名古屋)
出演:佃典彦,纐纈麻子,外山文孝,木村庄之助,内田藍子,山本恭史,[いとうようこ].
初放送:1999-09-24{FMシアター}.
ステレオ 50分
万博開催予定地近くに誰ひとりとして伐ろうとしないたたりの木がある.その木を伐るために村長たちは賞金500万円をかけて「たたりの木を切る選手権大会」を企画する.ところが集まったのは無職の男と女子プロレスラーのたった二人だけだった.斬ると必ず死ぬとわかっていて木を伐ることが出来るのか.たたりの木の周りに集まった人間たちの悲しくもおかしい一日の珍道中を描きつつ人間の存在の意味を問いなおす.
夜の灯
土田英生:脚本,嵜田ハヂメ:音楽.
水谷明男:効果,藤原猛:技術,吉田努:演出,内藤慎介:制作.(NHK東京)
出演:荒谷清水,水沼健,塩湯マユミ,森川万里,尾方宣久,増田記子.
初放送:1999-10-02{FMシアター}.
ステレオ 50分
平成11(1999)年度文化庁芸術祭参加.
舞台は夜のコンビニエンスストア.店員たちの楽しみは万引きした客に説教することだった.以前万引きをして説教された客も,この説教に魅了されアルバイトとして働いている.店員と客は,やがて互いの人生に深く関わってしまい,退っ引きならない関係になってしまう…….希薄な人間関係が濃密な人間関係に変化してゆく過程を「説教」をモチーフにしてユーモラスに描く.(stera)
オヤジでサンバ
大久保昌一良:脚本,中村勝彦:音楽.
西ノ宮金之助:効果,星野勇一:技術,保科義久:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:地井武男,牟田悌三,樋浦勉,汐見直行,田島令子,木村えみま,木下秀雄;他. 演奏:エスコーラ・ジ・サンバ・クルゼイロ・ド・スウル.
初放送:1999-10-30{FMシアター}.
ステレオ 50分
商社を辞めて故郷の福井で焼き鳥屋を始めた杉本.ある日店に消息不明の兄が訪れ杉本を翻弄し始める.人間の活力の源を問い直す物語.(stera)
池窪弘務:脚本,本間勇輔:音楽.
今井洋一:演出.(NHK名古屋)
出演:中村梅雀,宮本裕子,柾木卓,松原実智子,宮島千栄,榊原忠美,横山揮英,渡辺由紀乃,森美稚子,石川翼,木村庄之助,山本恭史.
初放送:1999-11-13{FMシアター}.
ステレオ 50分
平成11年度文化庁芸術祭参加
渡辺はある日突然会社に行くのをやめて以来,自宅にこもり自室の窓から外を眺めて暮らすようになる.妻の悲痛な叫びも渡辺には届かず,渡辺は自殺を決意するがそれもできない.そしてさらに深く心を閉ざしてゆくのだった.人が過去の世界にすがり現実との関係を閉じてしまったとき,その人間にとっての家族とは一体何なのかを問いかける.(steraから)
バリケード1966年2月 : 福島泰樹の告白
福島泰樹:原作「幻燈小説上野坂下あさくさ草紙」/脚本.
林幸夫:効果,西田俊和:技術,川口泰典:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:高橋長英,東野英心,小林勝也,鳳八千代,上月佐知子,福富昭典;福島泰樹(短歌絶叫). 演奏:永畑雅人(pf),菊地雅志(尺八,横笛),佐藤龍一(g,vo),平松加奈(vn).
初放送:1999-11-20{FMシアター}.
ステレオ 50分
平成11年度文化庁芸術祭参加
現代短歌の第一線に立ち続けてきた歌人・福島泰樹.彼の小説「上野坂下あさくさ草紙」を基に,下谷界隈の風景の移り変わりと学園闘争という激動の時代の中で成長し挫折してきた青春をいきいきと描く.“闘い”を忘れつつある現代の若者へ向けて鮮烈なメッセージを送るドラマ.(steraから)
メイド・イン・ジャパン
吉村ゆう:脚本,野田雅巳:音楽.
太田岳二:効果,小倉善二:技術,江澤俊彦:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:武発史郎,スコット・ハーズ,山像かおり,渥美國泰,番哲也,嶋英二,新井和夫[新井量大],黒沼弘己,伊藤隆大;吉田鋼太郎,片渕忍,福士秀樹,[みやざきのりこ],[かずや].
初放送:1999-11-27{FMシアター}.
ステレオ 50分
自動車メーカーに勤務している藤は,かねてからの希望であった販売促進部への異動がかなって大喜びだった.しかし喜んだのも束の間,異動先での仕事は日本語もよくできない米人支店長の秘書役だった.アメリカ式経営に戸惑いと反発を覚える社員たち.新しい日本企業はどうあるべきかを,一人の中堅サラリーマンの戸惑いと戦いを通してコミカルかつシリアスに描く.(steraから)
時の旅人
佐藤ひろみ:脚本.
水谷明男:効果,上野陽一:技術,大久保篤:演出,梶吉洋一郎:制作.(NHK徳島)
出演:高橋一生,納谷悟朗,今福将雄,木村雅史,樋口肇,佐藤友紀;風間信彦,吉水孝宏,[いのうえたかゆき],[つがいゆうこ].
初放送:1999-12-04{FMシアター}.
ステレオ 50分
人生の目的が見つからず大学を中退した青年・真生はオートバイで四国八十八ヶ所の旅をしている.徳島のある町で「空海」と名乗る不思議な老人と出会う.不老不死で1200年も生き続ける空海老人との出会いを通し,青年の心が癒やされるまでを描く.(steraから)
雪だるまの詩(うた)
今井雅子:脚本.
磯川博:効果,渡部義孝:技術,鹿島由晴:演出,[ほんざわみきお]:制作.(NHK札幌)
出演:木藤玲子,斎藤歩,岡田雅夫,くどうみき,山野久治,中島利克,谷崎尚之;[ながいくみこ],清水目由美子,[すぎよしゆみ];劇団フルーツバスケット. 演奏:北海道大学交響楽団.
初放送:1999-12-11{FMシアター}, 再放送:2000-03-21{FM特集オーディオドラマ:脚本新人賞'99(1)}/2001-01-01.
ステレオ 50分
平成10(1998)年度札幌放送局脚本募集入選.
医療ミスから記憶を蓄積できないウェルニッケ脳症を発症した橋本は,雪が解けて消えるように新しい記憶を失っていった.自分の存在を確認できない彼のために妻は消え行く二人の時間をノートに記す.そんなある日,大学時代にオーケストラに所属していた橋本は,勤務先の銀行のミニ楽団のコンサートを大成功に導く.そしてたとえ自分の中に記憶は残らなくとも,一緒に過ごした人の心に思い出を残す生き方もあると希望を見出してゆく.(stera)
ダイニングテーブル
横山一真:脚本.
若林宏:効果,尾野政雄:技術,山本敏彦:演出,北出晃:制作.(NHK広島)
出演:益岡徹,戸田恵子,大島由香里,中川浩三,和田裕;[うちだひろゆき],[つのれいこ].
初放送:1999-12-18{FMシアター}.
ステレオ 50分
鈴木は妻・七海とガングロ茶髪の娘・美穂との三人家族.ある日,会社からリストラの通告を受けた鈴木は1000万円の預金が入っているはずの通帳に10万円しか残高がないことに愕然とする.七海がホストに貢いでいたのだ.妻の浮気にショックを受けながらも絆を取り戻すため家族三人でテーブルにつく.(steraから)
もしも月がなかったら?
ニール・F・カミンズ:原作,増田まもる:翻訳,丸尾聡:脚色,佐野芳彦:音楽.
太田岳二:効果,小倉善二:技術,川口泰典:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:熊倉一雄,太田淑子,大高洋夫,華村りこ,石川寛美,浅田葉子,青山勝,葛城七穂;仁科有里(na).
初放送:1999-12-23{FM特集シミュレーションドラマ}.
ステレオ 90分
1969年に初めて人類が月に立ってから30年.もし月がなかったら人類の歴史はどう変わっていたのだろうか,という仮説にたったスペースロマン.1999年12月24日,月並家に「クリスマス・イブ・ジャンボ・トトカルチョ」の一等賞が届く.それは月を持たない地球=惑星ソロンへのバーチャル体験の招待状だった.(steraから)
家族同盟
田中守幸:脚本.
村中向陽:効果,藤原猛:技術,塩田一樹:演出,木田幸紀:制作.(NHK大阪)
出演:笹野高史,矢部美穂,国木田かっぱ,阿木五郎,みやなおこ,河東けい,松谷令子,蟷螂襲.
初放送:1999-12-25{FMシアター}.
ステレオ 50分
主人公・江坂は会社を解雇され家族にも去られ多額のローンだけが残った.彼はひょんなことから少女の狂言誘拐の一員となり,偽装家族を演じることになる.身代金を分け合うという目的でひとつになる構成員.だが身代金を手に入れる瞬間,少女が本当に誘拐されてしまった.リストラされたさえない中年男と箱庭のような乾いた家庭から逃げ出そうとする少女が織りなすホームコメディ.(stera)

NHK-FM 恋する音楽小説,音楽物語

鐘よ鳴り響け/古関裕而・生誕90年
[詳細不明]
(NHK東京)
出演:吉川精一
初放送:1999-01-01{FM古関裕而・音楽ものがたり}.
ステレオ 75分
トッカータと銀河
明智抄:脚本.
(NHK東京)
林隆三,塚本千代.
初放送:1999-01-16{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
昨日をもう一度
鶴谷あづさ:脚本.
(NHK東京)
出演:林隆三,佐藤友紀.
初放送:1999-01-23{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
サガンはお好き
佐藤久美子:脚本.
(NHK東京)
出演:緒川たまき.
初放送:1999-01-30{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
女はみんなこうしたもの男はみんないい気なもの
鈴木悦夫:脚本.
(NHK東京)
出演:川上麻衣子.
初放送:1999-02-06{FM音楽物語}.
ステレオ 45分
ジーナ・カルロッシの旅
佐藤久美子:脚本.
(NHK東京)
出演:林隆三,佐藤友紀.
初放送:1999-02-13{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
stera予告:高谷信之作「イタリア!イタリア! : 出来の悪い子ほど可愛いもの」
ノルマンディーのユーモア/エリック・サティの生涯
佐藤久美子:脚本
(NHK東京)
出演:林隆三,斉藤慶子.
初放送:1999-02-20{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
魔性の調べを奏でる男/悪魔の如きバイオリニスト・パガニーニ
鈴木悦夫:脚本.
(NHK東京)
出演:川上麻衣子.
初放送:1999-02-27{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
貴方に会えるまで眠りつづけたい : 眠れる森の美女が眠りつづけた理由
鈴木悦夫:脚本
(NHK東京)
出演:佐藤友紀.
初放送:1999-03-06{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
72マイルの卒業式
佐藤久美子:脚本.
(NHK東京)
出演:塚本千代.
初放送:1999-03-13{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
ピーター・ラビットのいるおうち
池田理代子:脚本.
(NHK東京)
出演:広瀬彩.
初放送:1999-03-20{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
春を呼ぶ詩人
はせべたかひろ:脚本.
(NHK東京)
出演:佐藤友紀.
初放送:1999-04-03{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
印象派の作曲家ドビュッシーに抱いた彼女の印象は/ドビュッシーの作品
鈴木悦夫:脚本.
(NHK東京)
出演:美保純.
初放送:1999-04-10{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
海峡を越えたコブシと蝶
鈴木悦夫:脚本.
(NHK東京)
出演:森下涼子.
初放送:1999-04-17{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
懐かしいママの味
佐藤久美子:脚本.
(NHK東京)
出演:林隆三,羽田美智子.
初放送:1999-04-24{FM恋する音楽小説}, 再放送:1999-06-05.
ステレオ 45分
危篤の母親を安心させようと契約妻を同伴して見舞いに向かう男.遭遇するトラブルのなかで,家族との絆を感じた女は契約を越えて男を愛し始める.
恋がもとで男が死ぬわけないって/ビゼー“アルルの女”組曲
鈴木悦夫:脚本.
(NHK東京)
出演:真行寺君枝.
初放送:1999-05-15{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
仮面舞踏会/ベルディの歌劇“仮面舞踏会”
鈴木悦夫:脚本.
(NHK東京)
出演:林隆三,森下涼子.
初放送:1999-05-22{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
ロール・オーバー・ホットドッグ
佐藤久美子:脚本.
(NHK東京)
出演:佐藤奈美.
初放送:1999-05-29{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
ジゼル、森の奥新月の夜に湖のほとりで愛を
鈴木悦夫:脚本.
(NHK東京)
出演:大谷直子.
初放送:1999-06-12{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
三角帽子 : バレエ音楽「三角帽子」から
鈴木悦夫:構成.
(NHK東京)
出演:林隆三,森下涼子.
初放送:1999-06-19{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
ショパンにすべてを−作家ジョルジュ・サンドの憂うつ
鈴木悦夫:脚本.
(NHK東京)
出演:川上麻衣子.
初放送:1999-07-03{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
予言通り?ポンパドール夫人の人生
鈴木悦夫:脚本.
(NHK東京)
出演:余貴美子.
初放送:1999-07-10{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
ストリングス・オブ・ストリングス・オブ・ライフ 前編
じんのひろあき:脚本.
(NHK東京)
出演:塚本千代.
初放送:1999-07-17{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
ストリングス・オブ・ストリングス・オブ・ライフ 後編
じんのひろあき:脚本.
(NHK東京)
出演:塚本千代.
初放送:1999-07-24{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
追想、伯父様とわたしと「白鳥の湖」
鈴木悦夫:脚本.
(NHK東京)
出演:森下涼子.
初放送:1999-08-28{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
愛のあいさつ : アリス・エルガー物語
[詳細不明]
(NHK東京)
出演:美保純.
初放送:1999-09-04{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
9月と革命とアイス
[詳細不明]
(NHK東京)
出演:小川範子.
初放送:1999-09-11{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
奥様お手をどうぞ
[詳細不明]
(NHK東京)
出演:[調査中]
初放送:1999-09-18{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
真夜中に熊が舞う「剣の舞」
[詳細不明]
(NHK東京)
出演:森下涼子.
初放送:1999-09-24{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
フランス娘の悩み…
佐藤久美子:脚本.
(NHK東京)
出演:佐伯日菜子.
初放送:1999-10-02{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
あいしゅうの秋
伊佐治弥生:脚本.
(NHK東京)
出演:川上麻衣子.
初放送:1999-10-09{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
ホーム・ミュージックの喜び第2集
鈴木悦夫:脚本.
(NHK東京)
出演:佐藤友紀.
初放送:1999-10-16{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
女たちのハードボイルド
吉田玲子:脚本.
(NHK東京)
出演:兵藤まこ.
初放送:1999-10-23{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
ニューヨーク・ホテルの奇跡
佐藤久美子:脚本.
(NHK東京)
出演:佐藤夕紀.
初放送:1999-10-30{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 50分
少年の声
飯村弘一:脚本.
(NHK東京)
出演:江原正士.
初放送:1999-11-06{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
サウンド・オブ・ミュージック : マリアの恋した物語
クロ:脚本.
(NHK東京)
出演:いとうまい子.
初放送:1999-11-13{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
自由になあれ
小野比呂志:脚本.
(NHK東京)
出演:佐藤友紀.
初放送:1999-11-27{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
アーバン・アクアリウム
はせべたかひろ:脚本.
(NHK東京)
出演:西牟田恵.
初放送:1999-12-04{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
ローリング20'S
伊佐治弥生:脚本.
(NHK東京)
出演:池澤春菜,中村秀利.
初放送:1999-12-11{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
クリスマスの猫
飯村弘一:脚本.
(NHK東京)
出演:池澤春菜.
初放送:1999-12-18{FM恋する音楽小説}, 再放送:2000-08-26.
ステレオ 45分
羊男のクリスマス
村上春樹:原作
(NHK東京)
出演:松浦このみ(na). 演奏:西村由紀江(pf).
初放送:1999-12-23{FM音楽物語}, 再放送:1999-12-25.
ステレオ 60分
クリスマスソングの作曲を依頼されたのに,聖羊祭日にドーナツを食べてしまった呪いのため全くアイデアが浮かばなくなってしまった羊男.その呪いを解くための愉快で不思議な冒険旅行が始まる.

NHK-FM 青春アドベンチャー

海賊モア船長の遍歴 (20回)
多島斗志之:原作,西山務:脚色,佐野芳彦:音楽.
小野寺茂樹:効果,小倉善二:技術,平位敦:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:渡部篤郎,清水紘治,石井愃一,安原義人,外波山文明,八代駿,熊倉一雄,久米明,木下秀雄,植田真介,沢りつお,祖父江進,五代高之,江良潤;家弓家正(na)
初放送:1999-01-04~29{FM青春アドベンチャー}, 再放送:1999-10-11~11-05.
ステレオ 15分*20
英国海賊史に名を残すキッド船長から海賊船「アドベンチャーギャレー」を受け継いだモアを主人公に,当時の海賊をいきいきと描く大冒険小説の脚色.(steraから)
悪戯の楽園 (10回)
さわだみきお/物部俊之/原田明美/高岸優子/大道珠貴/しげけんご:脚本,バナナ:音楽.
伊藤守恵:選曲.(NHK名古屋)
出演:光石研,キムラ緑子,谷口徹次,宮島千栄,山本恭史;他..
初放送:1999-02-01~12{FM青春アドベンチャー}, 再放送:1999-09-27~10-08.
ステレオ 15分*10
名古屋局創作ラジオドラマ脚本募集で入選・佳作に選ばれた新人作家による読み切りシリーズ.
各回タイトル:/1.演歌シンガー/2.カガミ/3.ロングヘアー幻想曲/4.迷走台風/5.無意味な涙/6.アトリエ/7.ハエタタキ心中/8.青い星座/9.同居生活/10.親知らず.
蒲生邸事件 (10回)
宮部みゆき:原作,関澄一輝:脚色.
稲葉護:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,佐々木正之:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:林泰文,白島靖代,石立鉄男,萩原聖人,佐伯日菜子,岡本富士太,高林由紀子,村松克己,せんだ光雄;他.
初放送:1999-02-15~26{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
孝史は予備校受験のために泊まったホテルで暗い顔をした幽霊のような男・平田に会う.その夜,火災が起き間一髪で助けられるが,気付くと辺りは見知らぬ風景.2・26事件の時代にタイムスリップしてしまった少年の苦悩を描く.steraに写真入り詳細記事あり.
カラフル (10回)
森絵都:原作,丸尾聡:脚色.
野村知成:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,江澤俊彦:演出,松本順:制作.(NHK)
出演:多賀基史,井上真樹夫,山本龍二,二木てるみ,雨谷裕介,中澤明香,矢田絵実里,井上聖;他.
初放送:1999-03-29~04-09{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
死んだはずの"ぼく"は前世で過ちを犯して生まれ変わりの権利を失ったところを,特別に再挑戦のチャンスをもらう.その試験で"ぼく"が乗り移ったのは,自殺したばかりの中学生.一見幸せな家庭は崩壊しており,孤独に耐えかねての自殺だった."ぼく"が彼に共感したり反発したりしながら,その人生を引き継いでゆく姿を描く.
しゃべれどもしゃべれども (15回)
佐藤多佳子:原作,岡本螢:脚色.
中村真一:効果,星野勇一:技術,伊藤守恵:選曲,平位敦:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:林家いっ平,麻生侑里,野沢聡,伊藤哲哉,厳樫佑介,新村礼子,柳澤愼一.
初放送:1999-04-12~30{FM青春アドベンチャー}, 再放送:2000-01-10~28.
ステレオ 15分*15
修行中の落語家・今昔亭三つ葉はなかなか人を笑わせることができず,芸の壁に突き当たっていた.そんな彼のもとに「喋りのプロならなんとかしてくれ」と,“吃音”に悩むテニスコーチや,美人なのに口下手で失恋続きの女性など変わった人たちが集まる.ちょっとクセのある人達相手に開いた落語教室で一筋縄でいかない生徒たちと接しているうちに,打ち解け,自信を持ち始めてゆく.そして年が明け,落語発表会の日が近づいてきた.
名馬・風の王 (5回)
マーゲライト・ヘンリー:原作,那須辰造:翻訳,たなべまもる:脚色.
中村真一:効果,糸林薫:技術,伊藤守恵:選曲,千葉守:演出.(NHK)
出演:冬馬由美,伊藤哲哉,ドン貫太郎,阪井康人,大山尚雄
初放送:1999-05-03~07{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*5
走るために生まれてきた誇り高き馬サラブレッド.そのルーツは一頭のアラビア馬にあった.口の利けない馬番小屋アグバと胸に災難の印・小麦の穂のような毛のあるアラビア馬シャムが困難を乗り越え“風の王”と呼ばれるようになるまでを描く.
魔女たちのたそがれ (10回)
赤川次郎:原作,吉村ゆう:脚色,田頭勉:音楽.
伊藤守恵:選曲,野村知成:効果,小倉善二:技術,保科義久:演出,松本順:制作.(NHK)
出演:天野由梨,緑川光,國府田マリ子,近藤洋介,郷田ほづみ,佐藤輝,坂本あきら,出光元;他.
初放送:1999-05-31~06-11{FM青春アドベンチャー},RB/2000-05-01~12.
ステレオ 15分*10
サラリーマン津田のもとに幼なじみの依子からかかってきた不審な電話.津田は彼女のもとを訪ねるが…….吸血鬼に支配されている町を舞台に,よそからやってきた女性が体験する恐怖と,逆転につぐ逆転の謎解き犯人探しがからむホラーミステリー.
笑う世紀末探偵 (10回)
藤井青銅:脚本.
嶋野聡/吉田秋男:効果,坂口一夫/本間法義:技術,伊藤守恵/三好里美:選曲,松浦禎久:演出,小松隆一:制作.(NHK大阪)
出演:三上市朗,西村頼子,宮吉康夫,川下大洋,松葉智子,福山亜弥,須永克彦,小椋あずき,関秀人,今仲ひろし,井之上チャル,上別府勲;他.
初放送:1999-06-28~07-09{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
1999年7月終末思想に取り憑かれた御堂は仕事を捨て「世紀末探偵」として立ち上がった.そこに舞い込む珍騒動の数々.彼は終末の美学をその事件の中から見出そうとするのだが…….現代の抱える様々な問題をパロディにしつつ問いかけるハードボイルド風コメディ.
おいしいコーヒーのいれ方 4 : 雪の降る音 (5回)
村山由佳:原作,佐藤ひろみ:脚色,梶本芳孝:音楽.
西ノ宮金之助:効果,小倉善二:技術,平位敦:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:内田健介,長谷川真弓,加賀谷純一,高林由紀子,大野雅一,大高洋夫,西山水木.
初放送:1999-07-26~30{FM青春アドベンチャー}, 再放送:2003-10-13~17.
ステレオ 15分*5
関連作品: Pt1:キスまでの距離, Pt2:僕らの夏, Pt3:彼女の朝, Pt4:雪の降る音, Pt5:緑の午後, Pt6:遠い背中, Pt7:坂の途中, メモリーズ, Pt8:優しい秘密, Pt9:聞きたい言葉, Pt10:夢のあとさき
母の死後,単身赴任している父から彼女が出来た,しかも妊娠三ヶ月!という連絡を受け,急きょ恋人のかれんと二人の旅に心躍らせる勝利だったが,福岡で出会った父親の彼女というのが…….ごく普通の高校生・勝利を主人公に彼と家族ぐるみで暮らすことになった5歳年上のかれんとの恋愛を通し二人の成長を描く.
封神演義 第2部 朝廷軍の逆襲 (20回)
許仲琳:原作,安能務:翻訳,綾瀬麦彦:脚色,住友紀人:音楽.
山本浩/畑奈穂子/藤野登:効果,西田俊和/[たかうままさひろ]:技術,千葉守:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:石橋蓮司,藤岡弘,増山江威子,大和田伸也,野沢雅子,山崎銀之丞,仲谷昇,高木均,近藤正臣,山像かおり,今福将雄,大山のぶ代,田の中勇,壌晴彦,吉野悠我,大友龍三郎,伊藤隆大,吉見一豊,有馬克明(織田優成),郷里大輔,此島愛子,平良政幸,ドン貫太郎,こねり翔,豊川潤,広瀬彩,李じょんほ(李鐘浩),並樹史朗,内山森彦,八代駿,江良潤,沢りつお,小澤浩明,[たかはしみか],阪口周平,内田健介,柳沢三千代,加賀谷純一,永井一郎;川久保潔(na).
初放送:1999-08-02~27{FM青春アドベンチャースペシャル}, 再放送:2000-07-10~08-04.
ステレオ 15分*20
関連タイトル:封神演義(1998)封神演義 第3部 易姓革命(2000)
各回タイトル:1.九竜島からの刺客/2.銅身鉄骨の巨人/3.空腹の免戦牌/4.再会/5.魔礼青、絶叫/6.大軍、来襲!/7.夜襲/8.美女とモグラ男/9.目眩ましの石礫/10.姜子牙暗殺計画/11.名誉の負傷/12.運命の赤い糸/13.略奪婚/14.地獄の十絶陣/15.姜子牙、生死を彷徨う/16.崑崙十二大仙/17.生贄/18.趙公明参上/19.十二大仙、捕わる/20.聞仲、絶命す!.
西岐の文王の死後,姫発が跡継ぎとなり武王を名乗って周を興した.商への宣戦布告である.軍師姜子牙率いる西岐軍は聞仲率いる屈強の商の討伐軍と激しく長い戦いを繰り広げることになる.戦争だけでなく恋や親子の情などの人間ドラマも織り交ぜて,大きな時代のうねりを描く.
鬼の橋 (10回)
伊藤遊:原作,山本雄史:脚色,菅野由弘:音楽.
中村真一:効果,鷹馬正裕:技術,伊藤守恵:選曲,江澤俊彦:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:多賀基史,片渕忍,木村雅史,原康義,押切優子,清水亜也奈;広川太一郎(na).
初放送:1999-08-30~09-10{FM青春アドベンチャー}, 再放送:2001-10-15~26.
ステレオ 15分*10
妹を転落死させてしまった篁は,吸い込まれるように井戸に入ってゆく.それは冥界への入り口だった.不思議な少女・阿子那や人間になろうとする鬼の非天丸との出会いや別れを通して,少年の心の成長を情緒豊かに描く.
トリガー (10回)
霞田士郎:原作,長川千佳子:脚色,真友:音楽.
畑奈穂子:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,保科義久:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:堀江由衣,草尾毅,大塚良重,桧山修之,川村万梨阿,田中允貴;掛川裕彦(na).
初放送:1999-09-13~24{FM青春アドベンチャー}, 再放送:2001-12-03~14.
ステレオ 15分*10
未来への希望を絶たれた最後の人類が火星の地下コロニーで静かに滅びへの道を歩んでいた.絶望的な状況でケイは謎の青年ケンと出会う.人類を救うためのケイとケンの冒険を幻想的な音楽で叙情的に描く.
狩人たち (10回)
薄井ゆうじ:原作,じんのひろあき:脚色.
原大輔/畑奈穂子:効果,西田俊和:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出,松本順:制作.(NHK)
出演:松本保典,大輝ゆう,川久保潔,吉田鋼太郎,武岡淳一,古澤徹,小松正一,久松信美;他..
初放送:1999-11-08~19{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
近未来を舞台に汚染されつつある地球と無菌都市の間で自然と人間の関わりを追求してゆく若者の姿をいきいきと描く.
不思議屋百貨店 (10回)
北阪昌人/井手真理/森治美/高木美津子/藤井青銅/ミラーカク子:脚本.
野村知成:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,藤井靖:演出.(NHK東京)
出演:千葉哲也,中島ひろ子,永井一郎(na).
初放送:1999-11-22~12-03{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
各回タイトル:1.月に着がえて/2.ビールは二人で/3.シェフ/4.aからfまで/5.懐かしのメロディ/6.ワイン/7.あのころの背中/8.にぎやかな仏像/9.約束/10.贈り物. 百貨店を舞台にコメディやホラー,人情話など様々な味わいで人間模様を描く一話完結シリーズ.
オルガニスト (10回)
山之口洋:原作,相良敦子:脚色.
山本浩/畑奈穂子:効果,星野勇一:技術,伊藤守恵:選曲,保科義久:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:塩沢兼人,小山茉美,松田洋治,柳生博,二又一成,恩田恵美子,田中亮一;他.
初放送:1999-12-06~17{FM青春アドベンチャー}, 再放送:2000-09-04~15.
ステレオ 15分*10
平成10(1998)年度日本ファンタジーノベル大賞受賞作品のドラマ化.
バイオリニストを目指すテオと,オルガニストを目指すヨーゼフは音大生.二人は1年後輩のピアノ科の女子学生マーリアに恋をする.そんな折,交通事故でヨーゼフは半身不随になりオルガニストへの夢が絶たれてしまう.そしてヨーゼフは悪魔に魂を売る決意をするのだった.(stera)
辰のお年頃 (5回)
藤井青銅:脚本.
伊藤守恵:選曲,林幸夫:効果,鷹馬正裕:技術,藤井靖:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:渋谷琴乃,温水洋一;他.
初放送:1999-12-20~24{FM青春アドベンチャー:干支シリーズ}.
ステレオ 15分*5
その年の政治,スポーツ,風俗などの時事ネタをもとに,風刺とギャグを織り交ぜて描くショートコメディ.

NHK-R1 日曜名作座

高樹のぶ子短編集 (4回)
高樹のぶ子:原作,井口勢津子:脚色,池辺晋一郎:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1999-01-24,31,02-07,14{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
浅田次郎短編集 (4回)
浅田次郎:原作,鈴木正光:脚色,池辺晋一郎:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1999-02-21,28,03-07,14{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
宮城絢子短編集 (4回)
宮城絢子:原作,高木美津子:脚色,池辺晋一郎:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1999-03-21,28,04-04,18{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
[4/11は統一地方選挙開票速報で休止]
残照の青春 (4回)
永来重明:原作,高谷信之:脚色,池辺晋一郎:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1999-04-25,05-02,09,16{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
内海隆一郎短編集 (4回)
内海隆一郎:原作,石谷洋子:脚色,池辺晋一郎:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1999-05-23,30,06-06,13{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
柴山隆司短編集 (4回)
柴山隆司:原作,上野友夫:脚色,池辺晋一郎:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1999-06-20,27,07-04,11{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
各回タイトル:1./2./3./4.鷹匠でござる.(1~3のタイトル不明)
“アラビアンナイト”を楽しむために (4回)
阿刀田高:原作,佐藤ひろみ:脚色,池辺晋一郎:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1999-07-18,25,08-01,15{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
[7/25は休止の予定だったが明星野球が中止になって放送した模様,8/8は休止になり翌週に第4回を放送した模様]
鉄道員(ぽっぽや) (4回)
浅田次郎:原作,佐藤ひろみ:脚色,池辺晋一郎:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1999-08-22,29,09-05,12{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
各回タイトル:1./2.うらぼんえ/3.角筈にて/4.オリヲン座からの招待状.
おんな飛脚人 (4回)
出久根達郎:原作,岩崎良子:脚色,池辺晋一郎:音楽
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1999-09-19,26,10-03,10{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
寂聴今昔物語 (4回)
瀬戸内寂聴:訳,ミラーカク子:脚色,池辺晋一郎:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1999-10-17,31,11-07,14{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
[10/24は休止]
各回タイトル:1.[調査中]/2.[調査中]/3.女護が島/4.馬になった修行僧.
新釈遠野物語 (4回)
井上ひさし:原作,竹内日出男:脚色,池辺晋一郎:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1999-11-21,28,12-05,12{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
各回タイトル:1.鍋の中/2.冷し馬/3.笛吹峠の話売り/4.狐穴
津村節子短編集 (4回)
津村節子:原作,入山さと子:脚色,池辺晋一郎:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:1999-12-19,26,2000-01-09,23{R1日曜名作座}, 再放送:2004-06-20,27,07-04,11.
モノラル 30分*4
各回タイトル:1.風の家/2.光の海/3.婚約者/4.麦藁帽子.

NHK-FM,AM その他

武蔵野
[詳細不明]
(NHK東京)
出演:[不明]
初放送:1999-01-01{FMサウンドライブラリー/にっぽん音めぐり}.
ステレオ 30分
家霊(かれい)
岡本かの子:原作.
(NHK東京)
出演:中村メイコ,大出俊. 初放送:1999-07-27{R1ラジオ深夜便小劇場}.
モノラル [45分程度]
「女性作家が描くおとなの愛」をテーマに,短編小説をラジオドラマに脚色.
老舗どじょう店の一人娘・くめ子は,客の彫金職人と母の淡い恋について知り…….
吊橋のある駅
瀬戸内晴美:原作.
(NHK東京)
出演:中村メイコ,大出俊. 初放送:1999-07-27{R1ラジオ深夜便小劇場}.
モノラル [45分程度]
夫と別れた女と,女の住む町に毎週出張してくる男.ある日二人はタクシーで小さな旅に出る.
シンガポールの休日
平岩弓枝:原作.
(NHK東京)
出演:中村メイコ,大出俊. 初放送:1999-07-29{R1ラジオ深夜便小劇場}.
モノラル [45分程度]
妻を亡くした商社マンとバーで働く結婚に失敗した女.男は女をシンガポール旅行に誘う.
ドキドキしたい
森瑤子:原作.
(NHK東京)
出演:中村メイコ,大出俊. 初放送:1999-07-30{R1ラジオ深夜便小劇場}.
モノラル [45分程度]
別居している妻に離婚を認めさせようとする男.ところが話し合っているうちに,二入の立場は逆転してしまう.
桐壺 : 瀬戸内寂聴訳源氏物語1
紫式部:原作,瀬戸内寂聴:翻訳,田頭勉:音楽.
(NHK東京)
出演:幸田弘子,木場勝己. 演奏:東京コンサーツ,石黒孝子(pf).
初放送:1999-08-09{FMロマネスク}, 再放送:2000-05-01..
ステレオ 45分
光源氏出生の物語.
夕顔 : 瀬戸内寂聴訳源氏物語2
紫式部:原作,瀬戸内寂聴:翻訳.
(NHK東京)
出演:幸田弘子,木場勝己. 演奏:東京コンサーツ,石黒孝子(pf).
初放送:1999-08-10{FMロマネスク}, 再放送:2000-05-02.
ステレオ 45分
源氏17歳の悲恋.
葵 前編 : 瀬戸内寂聴訳源氏物語3
紫式部:原作,瀬戸内寂聴:翻訳.
(NHK東京)
出演:幸田弘子,木場勝己. 演奏:東京コンサーツ,石黒孝子(pf).
初放送:1999-08-11{FMロマネスク}, 再放送:2000-05-03.
ステレオ 45分
葵の上と六条御息所の車争いから生霊が葵の上を取り殺すに至る.
葵 後編 : 瀬戸内寂聴訳源氏物語4
紫式部:原作,瀬戸内寂聴:翻訳.
(NHK東京)
出演:幸田弘子,木場勝己. 演奏:東京コンサーツ,石黒孝子(pf).
初放送:1999-08-12{FMロマネスク}, 再放送:2000-05-04.
ステレオ 45分
葵の上を亡くして悲嘆にくれる源氏は紫の上と結婚の儀を交わす.
バックオーライ!花の寿一家
雪室俊一:脚本.
(NHK東京)
出演:中村メイコ,小松政夫,橘由貴,大鶴義丹,山本晋也.
初放送:1999-11-23{R1ラジオコメディー}.
モノラル 50分
寿大吉,55歳.とある企業で営業二課長を務める平凡なサラリーマン.ある日,嫁いだ娘が夫の失業により孫と一緒に実家に戻ってくる.かわいい娘と孫と暮らせることに有頂天となる大吉だが,翌日我が身にリストラの波が降りかかるとは知る由もなかった…….(stera)
国境の島どなん : 沖縄・与那国島
[詳細不明]
(NHK東京)
出演:広瀬修子(na).
初放送:1999-12-23{FMサウンドライブラリー}, 再放送:2000-12-26.
ステレオ 30分
カチカチ山
太宰治:原作.
(NHK東京)
出演:中村メイコ,有川博.
初放送:1999-05-04{R1ラジオ深夜便小劇場}, 再放送:1999-08-24.
M??
防空壕の中,父が娘におとぎ話を聞かせる.そのおとぎ話は,子供向けの話に題材を借りながら大人の人情の機微を描く.
「あひびき」から
永井龍男:原作.
(NHK東京)
出演:中村メイコ,有川博.
初放送:1999-05-05{R1ラジオ深夜便小劇場}, 再放送:1999-08-25.
M??
復員して妻との離婚を決意した男が,「あひびき」を上映している映画館である女性歯科医師と出会う.男は金の結婚指輪を歯の治療に使ってくれと差し出す.
青空の下で
平林たい子:原作.
(NHK東京)
出演:中村メイコ,有川博.
初放送:1999-05-06{R1ラジオ深夜便小劇場}, 再放送:1999-08-26.
M??
終戦後の結婚ブームの中,集団見合いの雰囲気に溶け込めない男と女.時が過ぎ,二人は別の集団見合いで再会する.そして落伍者同士の奇妙な連帯感が好意へと変わっていることに気付く.
婦人靴
石坂洋次郎:原作.
(NHK東京)
出演:中村メイコ,有川博.
初放送:1999-05-07{R1ラジオ深夜便小劇場}, 再放送:1999-08-27.
M??
靴職人の又吉は近くの町に住む女性・美代子とペンフレンドになる.又吉は美代子にハイヒールを作って贈るのだが,その後音信不通に.手紙が途絶えた理由は,美代子がハイヒールで転んで骨折したためだった.靴職人とペンフレンドの女性との交流を描く.
黄金と虚栄の国の物語
[詳細不明]
西村大介:制作.(NHK東京)
出演:宮本亜門(司会);21世紀プロジェクトのメンバー.
初放送:1999-08-09{R1新・船乗りシンドバッドの冒険1}.
モノラル 50分
シンドバッドがたどり着いたのは,虚栄心の強い人ばかりの黄金の国.大臣カシムのたくらみで,シンドバッドも呪いの鏡に映る自分の姿を見てしまい…….
家族のない国の物語
[詳細不明]
西村大介:制作.(NHK東京)
出演:宮本亜門(司会);21世紀プロジェクトのメンバー.
初放送:1999-08-10{R1新・船乗りシンドバッドの冒険2}.
モノラル 50分
親子が引き裂かれる悲しみが大好物の魔神に呪いをかけられていた若者たち.シンドバッドの活躍で呪いは解かれ,若者たちは初めて親子の愛を知る.
戦の国の物語
[詳細不明]
西村大介:制作.(NHK東京)
出演:宮本亜門(司会);21世紀プロジェクトのメンバー.
初放送:1999-08-11{R1新・船乗りシンドバッドの冒険3}.
モノラル 50分
死の商人・アクバルは,自らを神の使いと称し,国を挙げて武器づくりをさせていた.シンドバッドはアクバルに武器を持つ意味を問うのだが…….
繁栄の泉の国の物語
[詳細不明]
西村大介:制作.(NHK東京)
出演:宮本亜門(司会);21世紀プロジェクトのメンバー.
初放送:1999-08-12{R1新・船乗りシンドバッドの冒険4}.
モノラル 50分
魔法使いバラーダルの力で繁栄を遂げた王国で,巨大なゴミ処分場を見たシンドバッド.バラーダルとの戦いの中で本当の豊かさとは何かを考える.
自分のない国の物語
[詳細不明]
西村大介:制作.(NHK東京)
出演:宮本亜門(司会);21世紀プロジェクトのメンバー.
初放送:1999-08-13{R1新・船乗りシンドバッドの冒険5}.
モノラル 50分
天才少年バッサムは,知識はあるが決断力がない.シンドバッドは,少年とともに旅をしながら自分で考えて行動することの大切さ,おもしろさを教える.
黒髪
近松秋江:原作,松原一成:脚色,立原摂子:音楽.
(NHK東京)
出演:中村メイコ,有川博.
初放送:1999-10-26{R1ラジオ深夜便小劇場:第3シリーズ1}.
モノラル 30分
青べか物語
山本周五郎:原作,松原一成:脚色,立原摂子:音楽.
(NHK東京)
出演:中村メイコ,有川博.
初放送:1999-10-27{R1ラジオ深夜便小劇場:第3シリーズ2}.
モノラル 30分
四十歳の男
遠藤周作:原作,松原一成:脚色,立原摂子:音楽.
(NHK東京)
出演:中村メイコ,有川博.
初放送:1999-10-28{R1ラジオ深夜便小劇場:第3シリーズ3}.
モノラル 30分
浮揚
高樹のぶ子:原作「水脈」から,松原一成:脚色,立原摂子:音楽.
(NHK東京)
出演:中村メイコ,有川博.
初放送:1999-10-29{R1ラジオ深夜便小劇場:第3シリーズ4}.
モノラル 30分

民放 その他

北方謙三 三国志
北方謙三:原作,横光晃:脚色.
(TBS)
出演:井上倫宏;劇団「円」ユニット;渡辺謙(na).
初放送:1999-01-04~12-30{KR北方謙三三国志}.
モノラル 15分*253
モーツァルトの秋
井沢満:脚本.
(TBS)
出演:小林桂樹,岸田今日子,山本健翔,松阪隆子,西村淳二,[わたなべやすこ],世古陽丸,上杉陽一,谷川清美,こまつえみ,[みやざわえり].
初放送:1999-11-13{KR[調査中]}.
モノラル ??分
第37回ギャラクシー賞選奨.
ビートキッズ
風野潮:原作,森脇京子:脚色
(MBS毎日放送)
出演:[調査中]
初放送:1999-11-20{OR[調査中]}.
モノラル ??分
第9回椋鳩十児童文学賞,第38回講談社児童文学新人賞,第36回野間児童文芸新人賞受賞作の脚色.
シュウさんと修ちゃんと風の列車
畑澤聖悟:脚本
(RAB青森放送)
出演:[調査中]
初放送:1999-11-30{[調査中]}.
モノラル 40分
平成11(1999)年度文化庁芸術祭大賞受賞.

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2011-2017 by mezala.