Radio Drama Resources
2017-08-18T18:41:48+09:00

ラジオドラマ資源:2000年 放送データ

掲載データの精度は保証していませんが,割りと正しいように思います.

タイトル一覧

放送日時番組名タイトルモード
/時間
創作者・制作者出演者注記
2000-01-01 T18:00 (土)FMオペラ演芸館歌劇「セビリアの理髪師」S50東龍男:構成.(NHK大阪)出演:神田陽子.
2000-01-01 T21:50 (土)FMサウンドライブラリー/にっぽん音めぐり[調査中]S10[詳細不明](NHK東京)
2000-01-01 T22:00 (土)FMシアター[休止]
2000-01-01 T23:15 (土)FM恋する音楽小説[休止]
2000-01-02 T18:00 (日)FMオペラ演芸館歌劇「蝶々夫人」S50東龍男:構成.(NHK大阪)出演:霧の五郎.
2000-01-02 T21:00 (日)FM特集オーディオドラマ草原の椅子 第1回S60宮本輝:原作,津川泉:脚色.保科義久:演出.(NHK大阪)出演:橋爪功,佐藤満男,黒田福美,渡辺梓
2000-01-02 T21:05 (日)R1日曜名作座[休止]
2000-01-03 T21:00 (月)FM特集オーディオドラマ草原の椅子 第2回S50宮本輝:原作,津川泉:脚色.保科義久:演出.(NHK大阪)出演:橋爪功,佐川満男,黒田福美,渡辺梓
2000-01-04 T17:45 (火)FM青春アドベンチャー不思議屋百貨店(再) (8回)S15*8北阪昌人/井手真理/森治美/高木美津子/藤井青銅/ミラーカク子:脚本.藤井靖:演出.(NHK東京)出演:千葉哲也,中島ひろ子;永井一郎(na).~01-. 初放送/1999.
2000-01-04 T18:00 (火)FMオペラ演芸館歌劇「トスカ」S50東龍男:構成.(NHK大阪)出演:森本レオ.
2000-01-04 T21:00 (火)FM特集オーディオドラマ草原の椅子 第3回S50宮本輝:原作,津川泉:脚色.保科義久:演出.(NHK大阪)出演:橋爪功,佐藤満男,黒田福美,渡辺梓
2000-01-05 T18:00 (水)FMオペラ演芸館歌劇「愛の妙薬」S50大池晶:構成.(NHK大阪)出演:大木こだま・ひびき.
2000-01-05 T21:00 (水)FM音楽物語2葉っぱのフレディS60レオ・バスカーリア:原作.(NHK東京)出演:松浦このみ(na). 演奏:西村由紀江(pf).
2000-01-06 T18:00 (木)FMオペラ演芸館歌劇「椿姫」S50東龍男:構成.(NHK大阪)出演:神田陽子.
2000-01-07 T18:00 (金)FMオペラ演芸館歌劇「トゥーランドット」S50佐藤かんじ:構成.(NHK大阪)出演:霧の五郎.
2000-01-08 T22:00 (土)FMシアター後悔の呪文 : タラレバ屋でございっS50横山亮子:脚本.吉田雅夫:演出.(NHK大阪)出演:大路恵美,宮吉康夫,久野麻子,佐藤蛾次郎脚本募集入選.
2000-01-08 T23:15 (土)FM恋する音楽小説恋する奇跡S45伊佐治弥生:脚本.(NHK東京)出演:日高のり子.
2000-01-10 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーしゃべれどもしゃべれども(再) (15回)S15*15佐藤多佳子:原作,岡本螢:脚色.平位敦:演出.(NHK東京)出演:林家いっ平,麻生侑里,野沢聡,伊藤哲哉,厳樫佑介,新村礼子,柳澤愼一~01-28. 初放送/1999.
2000-01-15 T22:00 (土)FMシアターポプラの秋S50湯本香樹実:原作,井手真理:脚色.江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:鬼頭典子,許諾迪,佐々木すみ江,二木てるみ
2000-01-15 T23:15 (土)FM恋する音楽小説永遠の白鳥S45宮中雲子:構成.(NHK東京)出演:川上麻衣子.
2000-01-22 T22:00 (土)FMシアター笑う盲導犬S50澤田美喜男:脚本.中根龍夫:演出.(NHK仙台)出演:荒木香恵,長島由子,堀秀行,前田優作脚本募集入選.
2000-01-22 T23:15 (土)FM恋する音楽小説思い出博物館S45飯村弘一:脚本.(NHK東京)出演:くじら.
2000-01-29 T22:00 (土)FMシアターあの夏の想い出S50森本孝文:脚本.上杉忠嗣:演出.(NHK東京)出演:樹木希林,池内万作,志賀廣太郎,天明留理子;他.
2000-01-29 T23:15 (土)FM恋する音楽小説メッセージ・ボードS45佐藤久美子:脚本.(NHK東京)出演:佐藤友紀.
2000-01-30 T21:05 (日)R1日曜名作座司馬遼太郎短編集 (4回)M30*4司馬遼太郎:原作,伊藤豊英:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~02-20.
2000-01-31 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーマジック・タイム (10回)S15*10二木美希子;他:脚本.(NHK東京)出演:光石研,戸川京子~02-11.
2000-02-05 T22:00 (土)FMシアターがんばるない!S50井上文:脚本.西村亮平:演出.(NHK福岡)出演:広田真理,田中冨士夫,伊佐山ひろ子;他.
2000-02-05 T23:15 (土)FM恋する音楽小説エキゾチック・ジャズ・ロードS45[調査中](NHK東京)出演:[調査中]
2000-02-12 T22:00 (土)FMシアターバック・トゥー・ザ“坊ちゃん”S50福田卓郎:脚本.中村貴志:演出.(NHK松山)出演:河相我聞,嘉門達夫,平川和弘,藤崎卓也
2000-02-12 T23:15 (土)FM恋する音楽小説思い出博物館(2)S45高氏真弓:脚本.(NHK東京)出演:西村ちなみ.
2000-02-14 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー小惑星美術館 (10回)S15*10寮美千子:原作,富永智紀:脚色.藤井靖:演出.(NHK東京)出演:高山みなみ,玄田哲章,高木均,中尾隆聖~02-25.
2000-02-19 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ1とっておきの旅S50上杉祥三:脚本.吉田雅夫:演出.(NHK大阪)出演:森口瑤子,渡辺いっけい,冨家規政,久野麻子
2000-02-19 T23:15 (土)FM恋する音楽小説だって、恋しているんだもんS45久野レイ:脚本.(NHK東京)出演:塚本千代.
2000-02-26 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ2スタジアムにてS50福島三郎:脚本.今井洋一:演出.(NHK名古屋)出演:小野武彦,梶原善,阿部サダヲ,佳梯かこ
2000-02-26 T23:15 (土)FM恋する音楽小説携帯電話S45飯村弘一:脚本.(NHK東京)出演:柚木涼香.
2000-02-27 T21:05 (日)R1日曜名作座見川鯛山随筆集 (4回)M30*4見川鯛山:原作.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~03-19.
2000-02-28 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーエデン2185 (10回)S15*10竹宮惠子:原作,香取真理:脚色.川口泰典/濱田裕之:演出.(NHK東京)出演:小須田康人,岡野浩介,麻乃佳世,京晋佑~03-10.
2000-03-04 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ3渚のバッド・エンドS50飯島早苗:脚本.川口泰典:演出.(NHK)出演:入江雅人,佐久間レイ,舵一星,歌川椎子バイノーラル収録.
2000-03-04 T23:15 (土)FM恋する音楽小説エディット・ピアフ、心の詩S45[調査中](NHK東京)出演:川上麻衣子.
2000-03-11 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ4その堤を越えてS50平石耕一:脚本.保科義久:演出.(NHK)出演:谷川清美,小林勝也,千田隼生,川辺久造
2000-03-11 T23:15 (土)FM恋する音楽小説夜の国のアリスS45佐藤久美子:脚本.(NHK東京)出演:池澤春菜.
2000-03-13 T01:00 (月)R1アンコールアワー(日曜名作座)見川鯛山随筆集 1 山医者由来(再)M45見川鯛山:原作.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
2000-03-13 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーこれは王国のかぎ (15回)S15*10荻原規子:原作,入山さと子:脚色.藤井靖:演出.(NHK東京)出演:池澤春菜,細見大輔,立木文彦,川久保潔~03-31.
2000-03-18 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ5青いカナリアS50福田善之:脚本.藤井靖:演出.(NHK東京)出演:山本学,今井朋彦,森村冬子;勅使瓦武志
2000-03-18 T23:15 (土)FM恋する音楽小説愛はおサイフの中S45山本文緒:脚本.(NHK東京)出演:岩崎恵子.
2000-03-20 T11:00 (月)FMサウンドライブラリー:にっぽん音めぐり関門海峡/山口県下関市S30[調査中](NHK東京)出演:広瀬修子.
2000-03-20 T24:00 (月)FM特集オーディオドラマ:脚本新人賞'99(1)雪だるまの詩(再)S50今井雅子:脚本.鹿島由晴:演出.(NHK札幌)出演:木藤玲子,斎藤歩初放送/1999. 脚本募集入選. 放送文化基金賞.
2000-03-21 T24:00 (火)FM特集オーディオドラマ:脚本新人賞'99(2)笑う盲導犬(再)S50澤田美喜男:脚本.中根龍夫:演出.(NHK仙台)出演:荒木香恵,長島由子,堀秀行脚本募集入選.
2000-03-22 T24:00 (水)FM特集オーディオドラマ脚本新人賞'99(3)スモーキング・タイム:煙の行方(再)S50土肥陽子:脚本.堀切園健太郎:演出.(NHK名古屋)出演:片岡礼子,小木茂光初放送/1999. 脚本懸賞募集佳作. ギャラクシー優秀賞受賞.
2000-03-23 T24:00 (木)FM特集オーディオドラマ:脚本新人賞'99(4)後悔の呪文:タラレバ屋でございっ(再)S50横山亮子:脚本.吉田雅夫:演出.(NHK大阪)出演:大路恵美,宮吉康夫,久野麻子,佐藤蛾次郎脚本懸賞募集入選.
2000-03-24 T24:00 (金)FM特集オーディオドラマ:脚本新人賞'99(5)あの日の君にありがとう(再)S50田渕佐奈:脚本.佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:大森嘉之,白島靖代,北村有起哉,藤本喜久子初放送/1999. 脚本懸賞募集佳作.
2000-03-25 T23:15 (土)FM恋する音楽小説寿S45山本文緒:脚本.(NHK東京)出演:池澤春菜.
2000-03-25 T24:00 (土)FMシアター[放送時間帯移動]茶湯寺で見た夢(再)S50石和鷹:原作,ミラーカク子:脚色.永野昭:演出.(NHK東京)出演:夏八木勲,左時枝,香川京子初放送/1999. 文化庁芸術祭優秀賞受賞.
2000-03-26 T21:05 (日)R1日曜名作座ふぉん・しいほるとの娘(再) (10回)M30*10吉村昭:原作,山田正弘:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~05-28. 初放送/1981.
2000-04-01 T22:00 (土)FMシアター春の翼S50玉井恵子:脚本.保科義久:演出.(NHK東京)出演:広瀬彩,遠藤雅,内山森彦,牧野和子
2000-04-01 T23:15 (土)FM恋する音楽小説男のウソ、女のウソS45小野比呂志:脚本.(NHK東京)出演:松田洋治,三石琴乃.
2000-04-02 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!桜散らない家族M43(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ
2000-04-03 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー愛のふりかけ (10回)S15*10草上仁:原作,吉田玲子:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:宮吉康夫,毬藻えり,久保田浩,西牟田恵~04-14.
2000-04-08 T22:00 (土)FMシアター穴を掘るS50鶉野昭彦:脚本.江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:塩見三省,山像かおり,山野史人,絵沢萌子,藤岡琢也
2000-04-08 T23:15 (土)FM恋する音楽小説ブラック・デイ・ランデブーS45久野レイ:脚本.(NHK東京)出演:塚本千代,犬山犬子.
2000-04-09 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!乱入?ナリタバーバM43(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ.
2000-04-15 T22:00 (土)FMシアターあなたは誰S50富永智紀:脚本.濱田裕之:演出.(NHK東京)出演:北村有起哉,片岡礼子,番哲也,咲野俊介
2000-04-15 T23:15 (土)FM恋する音楽小説ヘルマン・ヘッセS45宮中雲子:構成.(NHK東京)出演:川上麻衣子.
2000-04-16 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!家庭訪問ダイパニックM43(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ.
2000-04-17 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーバッテリー (10回)S15*10あさのあつこ:原作,丸尾聡:脚色.岡本幸江:演出.(NHK岡山)出演:宮野真守,二見史龍,石丸謙二郎,佐藤直子~04-28.
2000-04-22 T22:00 (土)FMシアターキジムナーのいた夏S50岡村朗:脚本.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:筒井万央,佐藤仁哉,くまいもとこ,田村元治脚本懸賞募集入選.
2000-04-22 T23:15 (土)FM恋する音楽小説西暦2103年のキスS45飯村弘一:脚本.(NHK東京)出演:柚木涼香.
2000-04-23 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!旅は道連れ・夜は不思議?M43(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ.
2000-04-29 T22:00 (土)FMシアター男たちの秘密基地S60佐藤ひろみ:脚本.本木一博:演出.(NHK東京)出演:関口知宏,高橋克実,前田武彦,中島陽典
2000-04-29 T23:15 (土)FM恋する音楽小説愛しのチャップリンS45宮中雲子:構成.(NHK東京)出演:[調査中]
2000-04-30 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!とてもカラダにいい朝M43(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ.
2000-05-01 T22:00 (月)FMロマネスク桐壺−瀬戸内寂聴訳源氏物語1(再)S45紫式部:原作,瀬戸内寂聴:翻訳.(NHK東京)出演:幸田弘子,木場勝己.初放送/1999.
2000-05-01 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー魔女たちのたそがれ(再) (10回)S15*10赤川次郎:原作.保科義久:演出(NHK東京)出演:天野由梨,緑川光,國府田マリ子,近藤洋介~05-12. 初放送/1999.
2000-05-02 T22:00 (火)FMロマネスク夕顔−瀬戸内寂聴訳源氏物語2(再)S45紫式部:原作,瀬戸内寂聴:翻訳.(NHK東京)出演:幸田弘子,木場勝己.初放送/1999.
2000-05-03 T22:00 (水)FMロマネスク葵 前編−瀬戸内寂聴訳源氏物語3(再)S45紫式部:原作,瀬戸内寂聴:翻訳.(NHK東京)出演:幸田弘子,木場勝己.初放送/1999.
2000-05-04 T22:00 (木)FMロマネスク葵 後編−瀬戸内寂聴訳源氏物語4(再)S45紫式部:原作,瀬戸内寂聴:翻訳.(NHK東京)出演:幸田弘子,木場勝己.初放送/1999.
2000-05-06 T22:00 (土)FMシアター:インド現代文学シリーズ1ジョルシャゴル(再)S50タラションコル・ボンドパッダエ:原作,下川博:脚色.角井佑好:演出.(NHK東京)出演:斉藤洋介,二瓶鮫一,橋本功初放送/1999.
2000-05-06 T23:15 (土)FM恋する音楽小説戦場は遊園地!S45小野比呂志:脚本.(NHK東京)出演:三石琴乃,草尾毅.
2000-05-07 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!釣りは楽しM43(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ.
2000-05-13 T22:00 (土)FMシアター:インド現代文学シリーズ2アンヌ・ダーター(再)S50クリシャン・チャンダル:原作,玉井恵子:脚色.平位敦:演出.(NHK東京)出演:小市慢太郎,阪井康人,増沢望,佐藤綾,片岡礼子初放送/1999.
2000-05-13 T23:15 (土)FM恋する音楽小説甘い罠苦い蜜S45佐藤久美子:脚本.(NHK東京)出演:池澤春菜.
2000-05-14 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!男涙のハンドル修業M43(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ.
2000-05-15 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーエンジェル (10回)S15*10石田衣良:原作,北阪昌人:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:田中健三,笹野高史,石田太郎,梅田凡和~05-26.
2000-05-20 T22:00 (土)FMシアター:インド現代文学シリーズ3クレイム/焼跡の主(再)S50モーハン・ラーケーシュ:原作,竹内日出男:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:磯部勉;上杉祥三,今井和子;佐野浅夫,平泉成初放送/1999.
2000-05-20 T23:15 (土)FM恋する音楽小説ケヤキ並木のイチョウの木S45飯村弘一:脚本.(NHK東京)出演:八木光生.
2000-05-21 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!押し入れの中は宝の山M43(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ.
2000-05-27 T22:00 (土)FMシアター:インド文学シリーズ4誰のために哭いたのか(再)S50ジャヤカーンタン:原作,竹内日出男:脚色.江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:篠井英介,下川辰平,穂積隆信,山野史人初放送/1999.
2000-05-27 T23:15 (土)FM恋する音楽小説サトウハチローS45宮中雲子:構成.(NHK東京)出演:川上麻衣子.
2000-05-28 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!愛と涙!?伝ちゃんのお見合いM43(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ.
2000-05-29 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー二の悲劇 (10回)S15*10法月綸太郎:原作,清水亜希子:脚色.松浦禎久:演出.(NHK大阪)出演:山西惇,小川範子,内田淳子,上別府勲~06-09.
2000-06-03 T22:00 (土)FMシアターバスで行く人S50井出真理:脚本.大久保篤:演出.(NHK徳島)出演:中江有里,渡辺いっけい,岸野一彦,北村優文化庁芸術祭優秀賞受賞.
2000-06-03 T23:15 (土)FM恋する音楽小説7オクターブのむこうがわS45久野麗:脚本.(NHK東京)出演:高木均,瀧本富士子.
2000-06-04 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!サクラサクラ作戦M43(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ.
2000-06-04 T21:05 (日)R1日曜名作座悉皆屋康吉(再) (6回)M30*6舟橋聖一:原作,たなべまもる:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~07-09. 初放送/1990.
2000-06-10 T22:00 (土)FMシアターランドエスケイプS50橋本信之:脚本.斎藤健夫:演出.(NHK名古屋)出演:洞口依子,佳梯かこ,山本恭史,佃典彦脚本募集佳作.
2000-06-10 T23:15 (土)FM恋する音楽小説オレンジ色の雨S45茅野薫:脚本.(NHK東京)出演:塚本千代.
2000-06-11 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!花も嵐も男の料理 食べてもらいます!M43(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ.
2000-06-12 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー封神演義(再) (20回)S15*20許仲琳:原作,綾瀬麦彦:脚色.真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:石橋蓮司,藤岡弘,仲谷昇,大山のぶ代~07-07. 初放送/1998.
2000-06-17 T22:00 (土)FMシアター:ギャラクシー優秀賞受賞記念スモーキング・タイム : 煙の行方(再)S50土肥陽子:脚本.堀切園健太郎:演出.(NHK名古屋)出演:片岡礼子,小木茂光,藪下貴子,たかべしげこ初放送/1999. 脚本懸賞募集佳作. ギャラクシー優秀賞受賞.
2000-06-17 T23:15 (土)FM恋する音楽小説ハッピー・ブルー・バースデイS45小野比呂志:脚本.(NHK東京)出演:酒井美紀.
2000-06-18 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!リサイクル婆さん!現る!M43(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ.
2000-06-24 T22:00 (土)FMシアターその後の「断腸亭日乗」S50古川壬生:脚本.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:藤村俊二,加納幸和,姿晴香,上月左知子脚本懸賞募集佳作.
2000-06-24 T23:15 (土)FM恋する音楽小説天使ひらりS45伊佐治弥生:脚本.(NHK東京)出演:白坂道子.
2000-06-25 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!めざせスリム美人ダイエット作戦M43(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ,桂ヨネスケ;他.
2000-06-27 T01:00 (火)R1ラジオ深夜便小劇場1溺レる(再)M??川上弘美:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,小沢昭一.
2000-06-28 T01:00 (水)R1ラジオ深夜便小劇場2結婚(再)M??三浦哲郎:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,小沢昭一.
2000-06-29 T01:00 (木)R1ラジオ深夜便小劇場3さかだち(再)M??柴田錬三郎:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,小沢昭一.
2000-06-30 T01:00 (金)R1ラジオ深夜便小劇場4十三夜(再)M??樋口一葉:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,小沢昭一.
2000-07-01 T22:00 (土)FMシアター兵隊さんの時間S50生瀬勝久:脚本.訓覇圭:演出.(NHK大阪)出演:生瀬勝久,古田新太,温水洋一,山西惇
2000-07-01 T23:15 (土)FM恋する音楽小説カルメンS45宮中雲子:構成.(NHK東京)出演:川上麻衣子.
2000-07-02 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!オトーの子守唄M43(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ.
2000-07-04 T01:00 (火)R1ラジオ深夜便小劇場1日本人倶楽部(再)M??吉屋信子:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,加藤健一.
2000-07-05 T01:00 (水)R1ラジオ深夜便小劇場2あいびき(再)M??木山捷平:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,加藤健一.
2000-07-06 T01:00 (木)R1ラジオ深夜便小劇場3釘(再)M??八木義徳:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,加藤健一.
2000-07-07 T01:00 (金)R1ラジオ深夜便小劇場4ろくでもないものしか入っていない冷蔵庫(再)M??永沢光雄:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,加藤健一.
2000-07-08 T22:00 (土)FMシアター縄文の道S50須川之子:脚本.土井祥平:演出.(NHK札幌)出演:斎藤歩,くどうみき,永井くみ子,山野久治脚本募集佳作.
2000-07-08 T23:15 (土)FM恋する音楽小説家族結婚S45茅野薫:脚本.(NHK東京)出演:池澤春菜,塚本千代.
2000-07-09 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!ザリガニ追いしかの川M43(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ.
2000-07-10 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー封神演義 第2部 朝廷軍の逆襲(再) (20回)S15*20許仲琳:原作,綾瀬麦彦:脚色.千葉守:演出.(NHK東京)出演:石橋蓮司,大友龍三郎,壌晴彦,吉野悠我~08-04. 初放送/1999.
2000-07-15 T22:00 (土)FMシアター夢見る機械S50諸星大二郎:原作,山崎和俊:脚色.山崎啓明:演出.(NHK仙台)出演:松田洋治,渡辺菜生子,柴田秀勝,前田優作
2000-07-15 T23:15 (土)FM恋する音楽小説2000年のクラスメイトS45久野麗:脚本.(NHK東京)出演:三石琴乃.
2000-07-16 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!えっ、大吉が転勤?M43(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ.
2000-07-20 T22:15 (木)R1恋する音楽小説ヘルマン・ヘッセ(再)S45宮中雲子:構成.(NHK東京)出演:川上麻衣子.
2000-07-22 T22:00 (土)FMシアター聖の青春(さとしのせいしゅん)S50大崎善生:原作,いずみ凛:脚色.山本敏彦:演出.(NHK広島)出演:阪本浩之,藤田弓子,山田辰夫,甲本雅裕
2000-07-22 T23:15 (土)FM恋する音楽小説海の蛍S45飯村弘一:脚本.(NHK東京)出演:三木眞一郎.
2000-07-23 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き![休止:明星野球中継]
2000-07-23 T21:05 (日)R1日曜名作座[休止:明星野球中継]
2000-07-29 T22:00 (土)FMシアターお父ちゃんの金の斧S50森脇京子:脚本.宮崎純:演出.(NHK大阪)出演:加納幸和,佐藤綾,三田篤子,茂山逸平
2000-07-29 T23:15 (土)FM恋する音楽小説滝廉太郎、わが心のミューズS45宮中雲子:脚本.(NHK東京)出演:川上麻衣子
2000-07-30 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き![休止]
2000-07-30 T21:05 (日)R1日曜名作座[休止:明星野球中継]
2000-08-05 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・バルカンの文学1クロアチア物語S50スポメンカ・シュティメツ:脚本,入山さと子:脚色.藤井靖:演出.(NHK東京)出演:根岸季衣,水野ゆふ,津島恵子,新橋耐子クロアチア作品
2000-08-05 T23:15 (土)FM恋する音楽小説:アンコール・セレクションエゴイストに捧げるオマージュ(再)S45佐藤久美子:脚本.(NHK東京)出演:塚本千代.初放送/[調査中].
2000-08-06 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!南の島のたぬきジージM43(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ.
2000-08-06 T21:05 (日)R1日曜名作座[休止:ヒロシマ・ナガサキ 核の世紀を越えて]
2000-08-07 T18:00 (月)FM音楽物語絹子さんのこと/夕陽に間に合えばS50江國香織/原田宗典:原作.(NHK東京)出演:松浦このみ(na). 演奏:西村由紀江(pf).
2000-08-07 T20:05 (月)R1原作者と聴くラジオ小劇場1吊り橋のある駅(再)M50瀬戸内晴美:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ;他.大人の恋を描く物語を原作者が解説. 聞き手・加賀美幸子.
2000-08-07 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー封神演義 第3部 易姓革命 (20回)S15*20許仲琳:原作,綾瀬麦彦:脚色.真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:石橋蓮司,大和田伸也,野沢雅子,大山のぶ代~09-01.
2000-08-08 T18:00 (火)FM音楽物語葉っぱのフレディ(再)S50レオ・バスカーリア:原作.(NHK東京)出演:松浦このみ(na). 演奏:西村由紀江(pf).
2000-08-08 T20:05 (火)R1原作者と聴くラジオ小劇場2シンガポールの休日(再)M50平岩弓枝:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ;他.
2000-08-09 T20:05 (水)R1原作者と聴くラジオ小劇場3浮揚(再)M50高樹のぶ子:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ;他.
2000-08-10 T20:05 (木)R1原作者と聴くラジオ小劇場4溺レる(再)M50川上弘美:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ;他.
2000-08-11 T20:05 (金)R1原作者と聴くラジオ小劇場5結婚(再)M50三浦哲郎:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ;他.
2000-08-11 T23:20 (金)FMサウンドライブラリー:にっぽん音めぐり宗谷海峡S40[詳細不明](NHK)出演:広瀬修子(na).
2000-08-12 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・バルカンの文学2サラエボの女S50イヴォ・アンドリッチ:脚本,仲倉重郎:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:旺なつき,麻乃佳世,大谷亮介,なかいおり旧ユーゴスラビア作品
2000-08-12 T23:15 (土)FM恋する音楽小説:アンコール・セレクションサトウハチロー(再)S45宮中雲子:構成.(NHK東京)出演:川上麻衣子.
2000-08-13 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!リンゴ甘いかすっぱいかM43(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ.
2000-08-14 T20:05 (月)R1新・不思議の国のアリス(21世紀ファンタジー)眠り竜の国のアリスM50風真木剣:脚本.(NHK東京)出演:小山裕香,青野武;他. ゲスト:宮本亜門.stera詳細解説あり.
2000-08-15 T20:05 (火)R1新・不思議の国のアリス(21世紀ファンタジー)規則ずくめの国のアリスM50佐藤久美子:脚本.(NHK東京)出演:小山裕香,青野武;他. ゲスト:河内厚郎.
2000-08-16 T20:05 (水)R1新・不思議の国のアリス(21世紀ファンタジー)いばらの森のアリスM50佐久間崇:脚本.(NHK東京)出演:小山裕香,青野武;他. ゲスト:北村年子.
2000-08-17 T20:05 (木)R1新・不思議の国のアリス(21世紀ファンタジー)自分だらけの国のアリスM50雁田昇:脚本.(NHK東京)出演:小山裕香,青野武;他. ゲスト:森岡正博.
2000-08-18 T20:05 (金)R1新・不思議の国のアリス(21世紀ファンタジー)空飛ぶ少年の国のアリスM50三芳加也:脚本.(NHK東京)出演:小山裕香,青野武;他. ゲスト:藤原直哉.
2000-08-19 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・バルカンの文学3誰がドルンチナを連れ戻したかS50イスマイル・カダレ:脚本,谷登志雄:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:樋浦勉,大竹周作,金田龍之介,大橋芳枝アルバニア作品.
2000-08-19 T23:15 (土)FM恋する音楽小説:アンコール・セレクション7オクターブのむこうがわ(再)S45久野麗:脚本.(NHK東京)出演:高木均,瀧本富士子.
2000-08-20 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!朝顔の花は愛の花M43(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ.
2000-08-20 T21:05 (日)R1日曜名作座海よ友よ メイキッス3号日本一周航海記 (4回)M30*4森繁久彌:原作,上野友夫:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~09-10.
2000-08-21 T23:20 (月)FM特集オーディオドラマラヂオ(1)S40阿久悠:原作,東多江子:脚色.保科義久:演出.(NHK大阪)出演:尾崎光洋,國村隼,宮田圭子,石塚さと子
2000-08-22 T23:20 (火)FM特集オーディオドラマラヂオ(2)S40阿久悠:原作,東多江子:脚色.保科義久:演出.(NHK大阪)出演:尾崎光洋,國村隼,宮田圭子,石塚さと子
2000-08-23 T23:20 (水)FM特集オーディオドラマラヂオ(3)S50阿久悠:原作,東多江子:脚色.保科義久:演出.(NHK大阪)出演:尾崎光洋,國村隼,宮田圭子,石塚さと子
2000-08-24 T23:20 (木)FM特集オーディオドラマラヂオ(4)S50阿久悠:原作,東多江子:脚色.保科義久:演出.(NHK大阪)出演:尾崎光洋,國村隼,宮田圭子,石塚さと子
2000-08-26 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・バルカンの文学4消えたドロテアS50パーヴェル・ヴェージノフ:原作,佐藤久美子:脚色.江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:永島敏行,鬼頭典子,銀粉蝶,山下容莉枝ブルガリア作品.
2000-08-26 T23:15 (土)FM恋する音楽小説:アンコール・セレクションクリスマスの猫(再)S45飯村弘一:脚本.(NHK東京)出演:池澤春菜初放送/1999.
2000-08-27 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!うっかり、ぼんやり、忘れ物?M43(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ.
2000-09-02 T22:00 (土)FMシアター風と走れサツマS50井田敏:脚本.小沢倫太郎:演出.(NHK宮崎)出演:鈴木浩介,室田日出男
2000-09-02 T23:15 (土)FM恋する音楽小説画家・ユトリロ、酒に溺れ恋に酔いS45[詳細不明](NHK東京)出演:川上麻衣子.
2000-09-03 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!オトーの子守歌M43(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ.
2000-09-04 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーオルガニスト(再) (10回)S15*10山之口洋:原作,相良敦子:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:塩沢兼人,小山茉美,松田洋治,柳生博~09-15. 初放送/1999.
2000-09-09 T22:00 (土)FMシアター:銀の雫文芸賞ドラマ彼方の時間割/入れ歯にやさしいレストラン「ルンビニ」が開店しましたS50東岡真実:原作,たなべまもる:脚色./三浦英子:原作,たなべまもる:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:東さおり,舵一星/鳳八千代,沢りつお銀の雫文芸賞入選作品の脚色.
2000-09-09 T23:15 (土)FM恋する音楽小説名犬パンチS45飯村弘一:脚本.(NHK東京)出演:岩崎恵子.
2000-09-10 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!花咲一座!愛の贈りものM43(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ.
2000-09-16 T22:00 (土)FMシアター娘たちの庭S50長川千佳子:脚本.保科義久:演出.(NHK東京)出演:斉藤由貴,江原真二郎,中原早苗,森田順平
2000-09-16 T23:15 (土)FM恋する音楽小説愛の距離S45佐藤久美子:脚本.(NHK東京)出演:岸野幸正.
2000-09-17 T16:00 (日)FM音楽物語葉っぱのフレディ(再)S50レオ・バスカーリア:原作.(NHK東京)出演:松浦このみ.
2000-09-17 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き![休止]
2000-09-17 T21:05 (日)R1日曜名作座流転の海(再) (6回)M30*6宮本輝:原作,山本淳子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~11-05. 初放送/1990.
2000-09-18 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーカラフル(再) (10回)S15*10森絵都:原作,丸尾聡:脚色.江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:多賀基史,井上真樹夫,山本龍二,二木てるみ~09-29. 初放送/1999.
2000-09-23 T22:00 (土)FMシアター九月の微笑(ほほえみ)S50西山務:脚本.江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:名古屋章,今井朋彦,高田敏江,高橋長英
2000-09-23 T23:15 (土)FM恋する音楽小説いじわるな歯医者S45久野レイ:脚本.(NHK東京)出演:鈴木琢磨,鶴野恭子.
2000-09-24 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き![休止]
2000-09-30 T22:00 (土)FMシアターゴースト・ライターS50浪江裕史:脚本.今井洋一:演出.(NHK名古屋)出演:國村隼,中島ひろ子,桜井ゆう子,井沢勉
2000-09-30 T23:15 (土)FM恋する音楽小説黒い瞳の奥に潜む愛S45宮中雲子:脚本.(NHK東京)出演:宗矢樹頼.
2000-10-01 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き![休止:オリンピック閉会式中継]
2000-10-02 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー踊る21世紀 (10回)S15*10藤井青銅:脚本.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:海津義孝,こだま愛,橋本さとし,春風ひとみ~10-13.
2000-10-07 T22:00 (土)FMシアター大人の童話・夫婦円満S50元生茂樹:脚本.大橋守:演出.(NHK大阪)出演:市原悦子,笑福亭仁鶴,[おかけんた].文化庁芸術祭参加.
2000-10-07 T23:10 (土)FM恋する音楽小説ラ・ムール・ア・ラ・ターブル/食卓の恋S45久野麗:脚本.(NHK東京)出演:勝生真沙子
2000-10-08 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!花も恥じらう?女子高校がやってきたM43(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ.
2000-10-14 T22:00 (土)FMシアター青いカナリア(再)S50福田善之:脚本,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:山本學,今井朋彦,森村冬子文化庁芸術祭参加.
2000-10-14 T23:10 (土)FM恋する音楽小説秋の花粉症S45飯村弘一:脚本.(NHK東京)出演:梅津秀行.
2000-10-15 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!子は親の背中を見て育つM43(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ.
2000-10-16 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー不思議屋旅行代理店 (10回)S15*10北阪昌人;他:脚本.吉田努:演出.(NHK東京)出演:吹越満,渡辺梓,永井一郎~10-27.
2000-10-21 T22:00 (土)FMシアター穴を掘る(再)S50鶉野昭彦:脚本.江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:塩見三省,山像かおり,山野史人,絵沢萌子,藤岡琢也文化庁芸術祭参加.
2000-10-21 T23:10 (土)FM恋する音楽小説マイ・シークレット・ルールS45長川千佳子:脚本.(NHK東京)出演:中島陽典,瀧山雪絵.
2000-10-22 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き![休止:野球中継]
2000-10-22 T21:05 (日)R1日曜名作座[休止:野球中継]
2000-10-28 T22:00 (土)FMシアターポプラの秋(再)S50湯本香樹実:原作,井手真理:脚色.江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:鬼頭典子,許諾迪,佐々木すみ江,二木てるみ
2000-10-28 T23:10 (土)FM恋する音楽小説恋ゆえの喜びとやるせなさS45宮中雲子:脚本.(NHK東京)出演:山口由里子.
2000-10-29 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き![休止:野球中継]
2000-10-29 T21:05 (日)R1日曜名作座[休止:野球中継]
2000-10-30 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーイカロスの誕生日 (10回)S15*10小川一水:原作,井出真理:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:桑島法子,檜山修之,久川綾,倉田雅世~11-10.
2000-11-03 T22:15 (金)R1恋する音楽小説名犬パンチS45飯村弘一:脚本.(NHK東京)出演:岩崎恵子.
2000-11-03 T23:20 (金)FMサウンドライブラリー:にっぽん音めぐり宗谷海峡(再)S40(NHK)出演:広瀬修子(na).
2000-11-04 T22:00 (土)FMシアター金は天下の“回しもの”S50大橋泰彦:脚本.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:納谷悟朗,仁科有理,菊池志穂,小林裕忠
2000-11-04 T23:10 (土)FM恋する音楽小説夢のしっぽS45忰部崇裕:脚本.(NHK東京)出演:前田愛.
2000-10-05 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き![調査中]M43(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ.
2000-11-06 T21:00 (月)KRラジオワールド黄昏ラビリンスM60横光晃:脚本. 河野晃:演出.(TBS)出演:[調査中]文化庁芸術祭参加.
2000-11-11 T22:00 (土)FMシアター空と空の間S50二木美希子:脚本.中島由貴:演出.(NHK名古屋)出演:高田聖子,藤元英樹,横木舞子,上田定行文化庁芸術祭参加.
2000-11-11 T23:10 (土)FM恋する音楽小説[調査中]S45(NHK東京)
2000-11-12 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!調子外れのウェディングベルM43(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ.
2000-11-12 T21:05 (日)R1日曜名作座銀の朝 金の午後 (4回)M30*4藤堂志津子:原作,たなべまもる:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~12-03.
2000-11-13 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーこれは王国のかぎ(再) (15回)S15*15荻原規子:原作,入山さと子:脚色.藤井靖:演出.(NHK東京)出演:上田ひろみ,池澤春菜,細見大輔~12-01.
2000-11-18 T22:00 (土)FMシアターバスで行く人(再)S50井出真理:脚本.大久保篤:演出.(NHK徳島)出演:中江有里,渡辺いっけい,岸野一彦,北村優文化庁芸術祭優秀賞受賞.
2000-11-18 T23:10 (土)FM恋する音楽小説懐かしい場所までS45佐藤久美子:脚本.(NHK東京)出演:中尾みち雄,桑島法子.
2000-11-19 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!いで湯の恋のものがたりM43(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ.
2000-11-23 T11:00 (木)FMシアター娘たちの庭(再)S50長川千佳子:脚本,保科義久:演出.(NHK東京)出演:斉藤由貴,江原真二郎,中原早苗,森田順平文化庁芸術祭参加.
2000-11-25 T22:00 (土)FMシアター永遠の日曜日S50高橋亜子:脚本.松本順:制作,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:中村久美,岩崎良美,家中宏,下川辰平
2000-11-25 T22:00 (土)FM恋する音楽小説パラダイスの奇跡S45長川千佳子:脚本.(NHK東京)出演:瀧山雪絵,草見潤平.
2000-11-26 T13:40 (日)ER戦争の世紀9ヒロシマの黒い十字架S60毛利恒之:脚本.三村千鶴:演出.(中国放送)出演:日色ともゑ,狩野直美,矢野政子,高尾六平文化庁芸術祭大賞受賞. 市販CDあり.
2000-11-26 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!神様たずねて二百里半M43(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ.
2000-12-02 T22:00 (土)FMシアター幽界彷徨・桂木孝介の冒険S50仲倉重郎:脚本.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:東野英心,高橋長英,小林勝也,高峯ふぶき
2000-12-02 T23:10 (土)FM恋する音楽小説ケヤキ並木のイチョウの木(再)S45飯村弘一:脚本.(NHK東京)出演:八木光生.
2000-12-03 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!なぜなぜ姫の歳末助け合いM43(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ.
2000-12-04 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーゲノム・ハザード(再) (10回)S15*10司城志朗:原作,山本雄史:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:有馬克明,田中広子,小林清志,堀之紀~12-15. 初放送/1998. 原作はサントリーミステリー大賞読者賞受賞作品.
2000-12-09 T22:00 (土)FMシアターオフレコS50和田憲明:脚本.濱田裕之:演出.(NHK名古屋)出演:千葉哲也,西尾まり,藤元英樹,伊沢勉
2000-12-09 T23:10 (土)FM恋する音楽小説懐かしい場所まで(再)S45佐藤久美子:脚本.(NHK東京)出演:中尾みち雄,桑島法子.
2000-12-10 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!スピーチは愛をこめてM43(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ.
2000-12-10 T21:05 (日)R1日曜名作座雨あがる (2回)M30*2山本周五郎:原作,竹内日出男:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~12-17.
2000-12-16 T22:00 (土)FMシアターその後の断腸亭日乗:津軽放浪S50古川壬生:脚本.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:藤村俊二,岡崎友紀,小須田康人,大高洋夫
2000-12-16 T23:10 (土)FM恋する音楽小説ラ・ムール・ア・ラ・ターブル : 食卓の恋(再)S45久野麗:脚本.(NHK東京)出演:勝生真沙子
2000-12-17 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!夫婦喧嘩と火の用心M43(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ.
2000-12-18 T22:45 (月)FM年忘れ青春アドベンチャー2001年“巳年”の旅 (5回)S15*5藤井青銅:脚本.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:温水洋一,飯塚雅弓;他.~12-22.
2000-12-23 T20:00 (土)ER戦争の世紀9ヒロシマの黒い十字架(再)S60毛利恒之:脚本.三村千鶴:演出.(中国放送)出演:日色ともゑ,狩野直美文化庁芸術祭大賞受賞.
2000-12-23 T22:00 (土)FMシアター真冬のプレイボール : 管理職の決断S50梶田祐子:脚本.山本敏彦:演出.(NHK広島)出演:山本圭,田中広子,伊東貴明,高尾六平文化庁芸術祭参加.
2000-12-23 T23:10 (土)FM恋する音楽小説マイ・シークレット・ルール(再)S45長川千佳子:脚本.(NHK東京)出演:中島陽典,瀧山雪絵.
2000-12-24 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!サンタクロースの涙M43(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ.
2000-12-24 T20:05 (日)R1新・不思議の国のアリス(21世紀ファンタジー)眠り竜の国のアリス(再)M50風真木剣:脚本.(NHK東京)出演:小山裕香,青野武;他. ゲスト:宮本亜門.
2000-12-24 T21:05 (日)R1日曜名作座雪の上の霜 (2回)M30*2山本周五郎:原作,竹内日出男:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~01-07.
2000-12-25 T20:05 (月)R1新・不思議の国のアリス(21世紀ファンタジー)規則ずくめの国のアリス(再)M50佐藤久美子:脚本.(NHK東京)出演:小山裕香,青野武;他. ゲスト:河内厚郎.
2000-12-26 T25:30 (火)FMサウンドライブラリー:にっぽん音めぐり国境の島どなん/沖縄・与那国島S30[詳細不明](NHK東京)出演:広瀬修子(na).
2000-12-28 T19:20 (木)FMサウンドライブラリー:にっぽん音めぐり[調査中]S30[詳細不明](NHK)出演:[調査中]
2000-12-28 T19:20 (木)FMガラスの地球を救え:手塚治虫のラストメッセージ1ネオ・ファウスト (前編)S90手塚治虫:原作,富永智紀:構成.吉田努:演出.(NHK東京)出演:白島靖代,林泰文,増田未亜,田中智也
2000-12-29 T19:15 (金)FMガラスの地球を救え:手塚治虫のラストメッセージ2ネオ・ファウスト (後編)S90手塚治虫:原作,富永智紀:構成.吉田努:演出.(NHK東京)出演:白島靖代,林泰文,増田未亜,田中智也
2000-12-30 T22:00 (土)FMシアター[休止]

詳細情報

NHK-FM FMシアター 特集ドラマ等 単発ドラマ

草原の椅子 第1回
宮本輝:原作,津川泉:脚色,栗山和樹:音楽.
山本浩:効果,星野勇一:技術,保科義久:演出,松本順:制作.(NHK大阪)
出演:橋爪功,佐藤満男,黒田福美,渡辺梓,宮本充,勝部演之,寺下貞信,路井恵美子,小松健悦,中島陽子,池田道枝,山本弘,西村武純,今福将雄. 演奏:ダットミュージック.
初放送:2000-01-02{FM特集オーディオドラマ}.
ステレオ 60分
遠間は50歳.技術畑一筋だったが,今は営業を担当している.妻と離婚し,大学生の娘・弥生と二人暮らし.取引先の富樫は,人生や仕事への絶望感,喪失感を共有できる仕事を超えた大親友だ.遠間は離婚歴のある陶磁器店の店主・喜志子と,母親の虐待で情緒障害に陥った少年・圭輔と出会う.やがて四人は,遠間がかつてパキスタンで出会った不思議な老人がいるフンザの草原を目指して旅に出る.それは希望を回復するための旅だった.(stera)
草原の椅子 第2回
宮本輝:原作,津川泉:脚色,栗山和樹:音楽.
畑奈穂子:効果,星野勇一:技術,保科義久:演出,松本順:制作.(NHK大阪)
出演:橋爪功,佐川満男,黒田福美,渡辺梓,小林良也,田中正彦,谷川清美,宮本充,西凛太朗,北野慶太,篠崎弘明,常盤裕貴,池田道枝,本田清澄,今福将雄. 演奏:ダットミュージック.
初放送:2000-01-03{FM特集オーディオドラマ}.
ステレオ 50分
草原の椅子 第3回
宮本輝:原作,津川泉:脚色,栗山和樹:音楽.
山本浩:効果,星野勇一:技術,保科義久:演出,松本順:制作.(NHK大阪)
出演:橋爪功,佐藤満男,黒田福美,渡辺梓,小林良也,田中正彦,谷川清美,宮本充,久保晶,勝部演之,今福将雄. 演奏:ダットミュージック.
初放送:2000-01-04{FM特集オーディオドラマ}.
ステレオ 50分
後悔の呪文 : タラレバ屋でございっ
横山亮子:脚本,えま&慧奏:音楽.
水谷明男:効果,南裕之:技術,吉田雅夫:演出,内藤愼介:制作.(NHK大阪)
出演:大路恵美,宮吉康夫,久野麻子,佐藤蛾次郎
初放送:2000-01-08{FMシアター}, 再放送:2000-03-23{FM特集オーディオドラマ脚本新人賞'99(4)}.
ステレオ 50分
平成11(1999)年度(第20回)BKラジオドラマ脚本懸賞募集入選作.steraに作者に関する詳細解説あり.
失恋したばかりのみちる.未練が残り,後悔を続ける彼女の前に現れたのは「……してタラ」「……してレバ」という過去の後悔のやり直しをかなえてくれる“タラレバ屋”.早速,願望をかなえてもらうみちるだったが,それまでの自分がいかに傷つくのを恐れてきたかに気がついてゆく.傷つくことを極端に恐れる現代女性の姿を鮮やかに描き出す.
ポプラの秋
湯本香樹実:原作,井手真理:脚色,千住明:音楽.
岩崎進:効果,鈴木清人:技術,江澤俊彦:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:鬼頭典子,許諾迪,佐々木すみ江,二木てるみ,津田真澄,佐藤輝,伊藤隆大;名取幸政,咲野俊介. 演奏:コンセール・レニエ.
初放送:2000-01-15{FMシアター}, 再放送:2000-10-28.
ステレオ 50分
母と七歳の私は,父の死後,アパート「ポプラ荘」に引っ越した.不気味で近寄りがたい大家のおばあさんは,ふと私に奇妙な話をもちかけた…….18年後,おばあさんの通夜に向かう私の胸には,アパートの隣人たちとの歳月が鮮やかによみがえった.人は近親者の死や恋愛の破局をどう乗り越えてゆくのか.そしてその過程で出会った人々に感謝の念をいだき,心の再生をしてゆくまでを情感豊かに描く.(stera)
笑う盲導犬
澤田美喜男:脚本.
遠藤正昭:効果,北見仁志:技術,中根龍夫:演出,浜利幸:制作.(NHK仙台)
出演:荒木香恵,長島由子,堀秀行,前田優作,中里政博,三浦芽久美,とよば早紀,佐藤彰子,ヴィーナス(犬).
初放送:2000-01-22{FMシアター}, 再放送:2000-03-21{FM特集オーディオドラマ脚本新人賞'99(2)}.
ステレオ 50分
第23回NHK仙台放送局オーディオドラマ脚本募集入選.
上司との不倫でイイ女を演じ続ける朋子.そんなとき,引退間近の老盲導犬モモと出会う.いつも笑ったような表情で必死に仕えるモモと,世の中を笑ってごまかしている自分.命令に背いてでも,主人を守ろうとするモモは,自分の最重要の義務を知っているのだ.モモの送別会の日,モモと主人の質の高い関係に触れ,朋子も又自分の生き方を変える決心をするのだった.
あの夏の想い出
森本孝文:脚本.
西村康:効果,加藤修:技術,上杉忠嗣:演出,湯沢克彦:制作.(NHK鳥取)
出演:樹木希林,池内万作,志賀廣太郎,天明留理子;他.
初放送:2000-01-29{FMシアター}.
ステレオ 50分
脚本の森本孝文は鳥取で劇団「夢ORES」を主宰.
父の故郷・鳥取に行くのが楽しみだった哲だが,就職した後は日々の生活に忙殺されていた.しかし,会社の転勤で鳥取に行くことになった哲は,祖母・波のもとで居候を始め,祖母と両親の関係を垣間見るようになる.そのころ,父・高志は,早期退職を促され,鳥取に帰ることを決めるが,妻の慶子は猛反対する.祖母と孫の心の交流と,それをはぐくむ家族のヒューマンな物語.
がんばるない!
井上文:脚本(原作は詩集「夜の庭」,随筆集「制服のない青春」),佐野芳彦:音楽.
細見浩三:効果,赤川満:技術,西村亮平:演出,石原真:制作.(NHK福岡)
出演:広田真理,田中冨士夫,伊佐山ひろ子;他.
初放送:2000-02-05{FMシアター}.
ステレオ 50分
高校に進学することを拒否して,不安と絶望感に押しつぶされそうになりながらも,自分らしい確かな生き方を模索する少女の世界観と,心の動きを繊細に描く.詩人である作者・井上文本人の実体験から生まれた詩やエッセイを土台にして組み立てられたドラマは,一見,自棄的にみえる選択の底にある,主人公の信念と真摯さを肯定的に表現する.(stera)
バック・トゥー・ザ“坊ちゃん”
福田卓郎:脚本.
水谷明男:効果,井上俊勝:技術,中村貴志:演出,四方康嗣:制作.(NHK松山)
出演:河相我聞,嘉門達夫,平川和弘,藤崎卓也,桜岡あつこ,木田克仁,山崎ユウジ,宇津木裕,[おかだごいち],[もりしたかずや],天野祐吉,黛まどか;劇団ギルド,劇団てれこじ.
初放送:2000-02-12{FMシアター}.
ステレオ 50分
他のタイトル表記(stera):BACK TO THE “坊ちゃん”.
情熱を秘めて教師になった主人公.だが彼と生徒の関係はうまくいかない.悩み続ける彼がある朝目覚めるとそこは明治時代の松山.しかもそこには『坊っちゃん』の登場人物さながらの人々がいた.(stera)
とっておきの旅
上杉祥三:脚本.
高橋一郎:効果,奥村治郎:技術,吉田雅夫:演出,内藤眞介:制作.(NHK大阪)
出演:森口瑤子,渡辺いっけい,冨家規政,久野麻子,西村頼子,増田由紀夫.
初放送:2000-02-19{FMシアター:劇作家シリーズ1}.
ステレオ 50分
恋人に裏切られたOL・淳は,人生の転機にと初めての海外旅行に出るが,旅行会社の手違いで見ず知らずの男・和美と二人っきりの旅になってしまう.和美の行動は謎めいていて,淳の気分は最悪だが,異国の地を巡っていくうちに,次第に二人の距離は縮まってゆく.そして訪れたフランスで,和美は突然謎の行動をとる.その裏には和美の過去の秘密があったのだ.(stera)
スタジアムにて
福島三郎:脚本,BANANA(バナナ):音楽.
大西斎:効果,[くわばはるお]:技術,今井洋一:演出,大加章雅:制作.(NHK名古屋)
出演:小野武彦,梶原善,阿部サダヲ,佳梯かこ,宮島千栄,森下正夫,松原礼子,[かわもとたかふみ]
初放送:2000-02-26{FMシアター:劇作家シリーズ2}.
ステレオ 50分
脚本の福島三郎は“ナミギン”こと「泪目銀座」主宰.
転勤族の裕史は,北海道支社への異動が決まり,急遽恋人にプロポーズをすることに.だが,彼女の父親は二人が付き合っていることさえ知らない.熱狂的なドラゴンズファンの父親に,野球場で試合中に結婚の許しをもらわなければならない羽目になった裕史.世代の違う男二人が,さまざまなハプニングを経て,互いの結婚感をぶつけ合う姿を描く.(stera)
渚のバッド・エンド
飯島早苗:脚本.
菅野秀典:効果,小倉善二:技術,川口泰典:演出,松本順:制作.(NHK)
出演:入江雅人,佐久間レイ,舵一星,歌川椎子,東さおり,橋本潤,久松信美,森奈みはる,岡田正,樋渡真司,白坂道子
初放送:2000-03-04{FMシアター:劇作家シリーズ3}.
ステレオ 50分
バイノーラル収録.脚本の飯島早苗は1982年に“ジテキン”こと「自転車キンクリート」を設立し座付作者として脚本を担当する劇作家.
上司を殴り倒し,会社を飛び出し海を見に行こうと車を運転していた桜木は,くせのある人物たちを次々にヒッチハイクで乗せ,あげくにカージャックされる.そして車はそのまま海へ転落してしまう.ところが助けられて取り調べを受けたのは桜木一人だけだった.多重人格の男が繰り広げる事件の顛末は…….
その堤を越えて
平石耕一:脚本,川本哲:音楽.
菅野秀典:効果,星野勇一:技術,保科義久:演出,松本順:制作.(NHK)
出演:谷川清美,小林勝也,千田隼生,川辺久造,稲垣隆史,山村勇人,河村久子,菊池佐玖子,西堀鈴江,[かわぞえひろとし],横手ひさお,森幹太. 演奏:東京コンサーツ.
初放送:2000-03-11{FMシアター:劇作家シリーズ4}.
ステレオ 50分
情報誌/FM誌予告タイトル:その堤を超えて.
[公共事業][護岸工事] 河川工事をめぐる地方都市の政・官・民の動きと人間模様を背景に,公共事業に頼り切った行政からの脱皮を図ろうとする人々の姿を描く.社会問題など,硬派なテーマの戯曲を数多く発表している作家・平石耕一の初ラジオドラマ脚本作品.(stera)
青いカナリア
福田善之:脚本,西村勝行:音楽.
篠遠哲夫[浜口淳二]:効果,鷹馬正裕:技術,藤井靖:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:山本学,今井朋彦,森村冬子;勅使瓦武志,磯貝誠,福原圭一,橋本千佳子,本田次布,田中雅子,綾垣茂,長谷川敦央.
初放送:2000-03-18{FMシアター:劇作家シリーズ5}, 再放送:2000-10-14.
ステレオ 50分
平成12(2000)年度文化庁芸術祭参加.
[大学病院][タイムスリップ] 一貫して時代にこだわり続けてきた福田善之が,自らの青春の最も輝いていた1950年代後半をモチーフに,現実と幻想の間を行き来しながら自分の人生の物語を再び見つけなおそうと格闘する老人の精神の軌跡を描く.(stera)
春の翼
玉井恵子:脚本,北爪道夫:音楽.
林幸夫:効果,鈴木清人:技術,保科義久:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:広瀬彩,遠藤雅,内山森彦,牧野和子,うえだ峻,しみず霧子,秋元紀子,角間進,巴三枝. 演奏:アンサンブルレニエ(コンセールレニエ?).
初放送:2000-04-01{FMシアター}.
ステレオ 50分
[ST][言語聴覚士][樹木医]
穴を掘る
鶉野昭彦:脚本,都留教博:音楽.
和田尚也:効果,星野勇一:技術,江澤俊彦:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:塩見三省,山像かおり,山野史人,藤岡琢也,小林泉,絵沢萌子,路井恵美子
初放送:2000-04-08{FMシアター}, 再放送:2000-10-21.
ステレオ 50分
[老人問題]; ひたすら穴を掘り続ける二組の夫婦がいる.ひと組は「何か」を掘り起こそうと,もうひと組は「何か」を埋めようとしている.「何か」……,それは老いた親を介護した歳月の思い出だった…….老人介護のテーマを象徴的な手法で描いてゆく作品.(stera)
あなたは誰
富永智紀:脚本,菅野由弘:音楽.
平塚清:効果,鷹馬正裕:技術,濱田裕之:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:北村有起哉,片岡礼子,番哲也,咲野俊介,中上ちか,鈴木一功,岸田今日子
初放送:2000-04-15{FMシアター}.
ステレオ 50分
無職で漫然と過ごす29歳の伸一は,ひとつ年下のOLの美保と同棲中.しかし伸一が夢中になっているのはインターネットの出会いサイトで知り合った19歳の女の子“渚”.ある日,伸一と美保は猫だらけの屋敷を訪れる.美保は謎の女主人から猫を譲り受けるが,伸一はうとましい.なぜなら美保に縛られ,次第に身動きが取れなくなってゆくような気がするからだ…….コミュニケーション不全な現代の一人の若者が心の闇の出口を見つけ出す過程を描く.(stera)
キジムナーのいた夏
岡村朗:脚本,MONO:音楽.
稲葉護:効果,星野勇一:技術,川口泰典:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:筒井万央,佐藤仁哉,くまいもとこ,田村元治,五月春子,根本泰彦;松田佑貴(na).
初放送:2000-04-22{FMシアター}.
ステレオ 50分
第28回創作ラジオドラマ脚本懸賞募集入選作.
[沖縄][漁師]; 12歳の慎二は父親に会うために島を訪れ,不思議な少年と出会う.再会した父には島を離れる気はなく,母との離婚を慎二に告げる.反発する慎二の前に再び少年が現れ,島一番の宝を見せてやるという.沖縄の伝説と自然の中で育まれてゆく少年の心を叙情豊かに描く.
男たちの秘密基地
佐藤ひろみ:脚本,加古隆:音楽.
篠遠哲夫:効果,西田俊和:技術,本木一博:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:関口知宏,高橋克実,前田武彦,中島陽典,吉田仁美,藏内秀樹,中村まこと,白神直子,武部由理佳.
初放送:2000-04-29{FMシアター}.
ステレオ 60分
人生に失敗した中年の男たちが心の安らぎを求めて,川原に秘密基地を作った.少年の頃の見果てぬ夢に心躍るこの“秘密基地”での日々のなかで,みなが現実に向き直り,立ち直ろうとする男たちの姿を,父を見守る少女の純粋なまでの視点を通して,生き生きと描く.
バスで行く人
井出真理:脚本,荻野清子:音楽.
米本満:効果,上野陽一:技術,大久保篤:演出,梶吉洋一郎:制作.(NHK徳島)
出演:中江有里,渡辺いっけい,岸野一彦,北村優,山下結穂,大原穣子,山崎海童,山口由紀子.
初放送:2000-06-03{FMシアター}, 再放送:2000-11-18/2001-02-17.
ステレオ 50分
文化庁芸術祭優秀賞受賞.
ゴールデンウィークの初日,定期バスに乗り合わせた五組の人々.彼らはそれぞれに悩みを抱えていた.子供に煙たがられていいる老いた女性,義理の母親に内緒で不妊治療に赴く夫婦,父母の離婚を危惧する少年…….徳島から大阪までの何時間かのバスの旅の間に,彼らがそれぞれ自分の問題と向き合い,解決や前進へと至る姿を描く.(stera)
ランドエスケイプ
橋本信之:脚本,BANANA(バナナ):音楽.
松嶋茂:効果,鏡唯夫:技術,斎藤健夫:演出,大加章雅:制作.(NHK名古屋)
出演:洞口依子,佳梯かこ,山本恭史,佃典彦,ジャイアント茶所,金子康男,[さいとうやすみち].
初放送:2000-06-10{FMシアター}.
ステレオ 50分
平成11(1999)年度NHK名古屋局創作ラジオドラマ脚本募集佳作.
川沿いのマンションの一室.ある日を境に,その部屋から電気が消えた.同じとき,川向かいのアパートの一室から主婦が失踪.そして誰も居ないはずのマンションの一室から,アパートを覗き見る女性.彼女は誰なのか・存在の不可思議さをサスペンスタッチで描く.
その後の「断腸亭日乗」
古川壬生:脚本.
山田正幸:効果,星野勇一:技術,川口泰典:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:藤村俊二,加納幸和,姿晴香,上月左知子,大高洋夫,紘美雪,青山勝.
初放送:2000-06-24{FMシアター}.
ステレオ 50分
第28回創作ラジオドラマ脚本懸賞募集佳作.
[詐欺師]; 北国のある町にひっそりとたたずむ,りんご堂古書店.母の怪我を機に店を任された澄雄だが,息子との時間を過ごすため,日曜だけの店番を募集した.応募してきたのは,老人・永井壮吉.文豪・永井荷風の本名と同じである.彼が現れてから,りんご堂はいつしか文豪,俳人などと同名の人々のたまり場となり,賑わうようになる.そんなある日,永井氏は澄雄に自分の日記を出版しないかと持ちかけた…….(stera)
兵隊さんの時間
生瀬勝久:脚本.
水谷明男:効果,南裕幸:技術,訓覇圭:演出,内藤愼介:制作.(NHK大阪)
出演:生瀬勝久,古田新太,温水洋一,山西惇,八十田勇一,中川浩三,河野洋一郎,松永玲子,川下大洋,伝法三千雄,笑福亭松之助.
初放送:2000-07-01{FMシアター}.
ステレオ 50分
劇団そとばこまち座長の生瀬勝久が初めて挑戦するラジオドラマ脚本.出演者も小劇場系の人気の俳優から,落語界の大御所まで多彩.
[漫才師][玉砕]; 時は日中戦争.所は満州.拡大する戦線の陰に,大陸に居ながらにして再訓練を命じられたダメ部隊があった.みな大阪出身のどこか抜けたところのある兵隊たちだ.ひょんなことから,兵隊たちはこぞって漫才の練習に励むようになる.そのわけは…….(stera)
縄文の道
須川之子:脚本.
[くにおかてつや]:効果,[わたなべよしたか]:技術,土井祥平:演出,[ほんざわみきお]:制作.(NHK札幌)
出演:斎藤歩,くどうみき,永井くみ子,山野久治、岡田雅夫,木藤玲子. 演奏:[こばやしみえ](vn),[たにもとさとこ](pf).
初放送:2000-07-08{FMシアター}.
ステレオ 50分
平成11(1999)年度札幌局脚本募集佳作.
昭和60年に千歳空港の拡張工事で縄文時代の「人が歩いた道」の遺跡が偶然発見された.この遺跡発掘を背景に,子をなくし別れた夫婦が新たな結びつきを持つまでを登場人物が奏でるバイオリンの音色とともにさわやかに描く.(stera)
夢見る機械
諸星大二郎:原作,山崎和俊:脚色.
浜口淳二/遠藤正昭:効果,宇野武男:技術,山崎啓明:演出,浜利幸/桐山友之:制作.(NHK仙台)
出演:松田洋治,渡辺菜生子,柴田秀勝,前田優作,[あんべふみ],小畑次郎,[こやまぜんし],[こだまとしひろ],[むらかみさちこ],[あかまひろこ],大葉由佳,[やまだたかゆき].
初放送:2000-07-15{FMシアター}.
ステレオ 50分
健二はごくふつうの中学生.日々の生活は見事に単調でパターン化された退屈なものだった.だがある日,彼は母親が実はロボットであることを発見する.しかも徐々に彼の周りの人々のなかにもロボットがまぎれ込みはじめていたのだ.本当の母親を探し回る健二が目にした真実とは…….(stera)
聖の青春(さとしのせいしゅん)
大崎善生:原作,いずみ凛:脚色.
吉田秋男:効果,尾野政雄:技術,山本敏彦:演出,北出晃:制作.(NHK広島)
出演:阪本浩之,藤田弓子,山田辰夫,甲本雅裕,山崎海童,内田裕之. 広島ことば指導:山崎海童.
初放送:2000-07-23{FMシアター}.
ステレオ 50分
難病・腎ネフローゼと闘い,「名人」の夢に向かいながら29年の生涯を閉じた棋士・村山聖.怪童とおそれられたこの勝負師を支えてきたのは,家族や奨励会の仲間,そして師匠・森信雄であった.病と闘い続けながらも,常にユーモアを忘れなかった聖の力強い将棋人生を描く.(stera)
お父ちゃんの金の斧
森脇京子:脚本.
片岡健:効果,南裕幸:技術,宮崎純:演出,若泉久朗:制作.(NHK大阪)
出演:加納幸和,佐藤綾,三田篤子,茂山逸平,田畑猛雄,[にしおあかり],湯口和明、[なかむらひでや]、[なんだこれや],[ごとうもとじ].
初放送:2000-07-29{FMシアター}.
ステレオ 50分
会社をリストラされた恨みを晴らすために,上司の家に向かった木村.だが,いざとなると怖気づいてしまう始末.そんな気弱な自分に絶望し,木村は川へ包丁を投げ捨てた.その途端,川の中から若い女が現れたのだ…….童話「金の斧、銀の斧」を背景に,不思議な出会いを通して,男が人生の再出発への意欲を抱くまでを紡いでゆく作品.(stera)
クロアチア物語
スポメンカ・シュティメツ:脚本,森真吾:翻訳,入山さと子:脚色,川崎真弘:音楽.
石川恭男:効果,星野勇一:技術,藤井靖:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:根岸季衣,水野ゆふ,津島恵子,新橋耐子,柳川慶子,柳澤愼一,西脇礼門,川村匡里英,木島秀雄,細見大輔,津田匠子,青木千奈美,柴山智加,此島愛子,山谷典子,松岡洋子.
初放送:2000-08-05{FMシアター:シリーズ・バルカンの文学1}, 再放送:2001-05-05.
ステレオ 50分
クロアチア作品
1993年,旧ユーゴスラビア内戦中,92歳で死んだ女性テーナと家族の物語.クロアチアの大地に根ざして,したたかに生き抜いた女性の生涯を孫娘の視点で描く.(stera)
サラエボの女
イヴォ・アンドリッチ:脚本,田中一生:翻訳,仲倉重郎:脚色,伊賀あゆみ:音楽.
山本浩:効果,星野勇一:技術,川口泰典:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:旺なつき,麻乃佳世,大谷亮介,なかいおり,山中聡,あずみれいか,吉田鋼太郎,海峡ひろき,俵木藤汰,山本尚明.
初放送:2000-08-12{FMシアター:シリーズ・バルカンの文学2}, 再放送:2001-05-12.
ステレオ 50分
旧ユーゴスラビア作品
没落した大商人オブレンは,娘のライカに「あらゆる思いやりを捨て,世間の人を見返してくれ」と遺言を残し死ぬ.第一次世界大戦を機に金貸しとなったライカは,非情な守銭奴となり,軍部に取り入る.(stera)
誰がドルンチナを連れ戻したか
イスマイル・カダレ:脚本,平岡敦:翻訳,谷登志雄:脚色,菱沼尚子:音楽.
山田正幸:効果,西田俊和:技術,保科義久:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:樋浦勉,大竹周作,金田龍之介,大橋芳枝,夏川加奈子,久保田民絵,高橋理恵子,山田昭一,小川隆市,番哲也. 演奏:東京コンサーツ.
初放送:2000-08-19{FMシアター:シリーズ・バルカンの文学3}, 再放送:2001-05-19.
ステレオ 50分
アルバニア作品.
異国に嫁いでいたドルンチナが,突然帰郷.連れ戻しに来た兄から,兄弟の戦死を聞いたのだという.だがその兄は三年前に戦死していた.(stera)
ラヂオ(1)
阿久悠:原作,東多江子:脚色,坂田晃一:音楽.
山田正幸:効果,星野勇一:技術,保科義久:演出,松本順:制作.(NHK大阪)
出演:尾崎光洋,國村隼,宮田圭子,石塚さと子,豊田眞唯,中村大輝,岩井大,島田麻依子,長井梨紗,中嶋洋子,河野実;近藤正臣(na). 演奏:茂森あゆみ(vo:主題歌).
初放送:2000-08-21{FM特集オーディオドラマ}, 再放送:2001-03-26.
ステレオ 40分
steraに詳細な解説記事あり.
[瀬戸内][終戦直後][男女共学]; 昭和22年,合田走は淡路島の国民学校五年生.駐在の父・周平と,母・とき,少し離れた警察署に勤務する17歳の姉・千世,4歳の妹・百代の五人家族だ.兄は戦死していた.この年の7月,初の連続放送劇『向ふ三軒両隣り』,次には戦災孤児たちの物語『鐘の鳴る丘』も始まり,大人も子供も夢中になった.その面白さの虜になった走は,自分も放送劇を作りたくなる.そんな折,東京から転校生・井本卓を迎える.卓は東京空襲以来,失語症になっていた.(stera)
ラヂオ(2)
阿久悠:原作,東多江子:脚色,坂田晃一:音楽.
山田正幸:効果,星野勇一:技術,保科義久:演出,松本順:制作.(NHK大阪)
出演:尾崎光洋,國村隼,宮田圭子,石塚さと子,豊田眞唯,中村大輝,岩井大,島田麻依子,長井梨紗,中野敬祐,河野実,東香映,北見唯一,南条好輝,山本弘;近藤正臣(na). 演奏:茂森あゆみ(vo:主題歌).
初放送:2000-08-22{FM特集オーディオドラマ}, 再放送:2001-03-27.
ステレオ 40分
ラヂオ(3)
阿久悠:原作,東多江子:脚色,坂田晃一:音楽.
太田岳二:効果,嶋岡智子:技術,保科義久:演出,松本順:制作.(NHK大阪)
出演:尾崎光洋,國村隼,宮田圭子,石塚さと子,豊田眞唯,中村大輝,岩井大,島田麻依子,中野敬祐,中嶋洋子,河野実,南条好輝,藤田千代美,山本弘,岩鶴恒義;近藤正臣(na). 演奏:茂森あゆみ(vo:主題歌).
初放送:2000-08-23{FM特集オーディオドラマ}, 再放送:2001-03-28.
ステレオ 50分
ラヂオ(4)
阿久悠:原作,東多江子:脚色,坂田晃一:音楽.
太田岳二:効果,嶋岡智子:技術,保科義久:演出,松本順:制作.(NHK大阪)
出演:尾崎光洋,國村隼,宮田圭子,石塚さと子,豊田眞唯,中村大輝,岩井大,島田麻依子,中野敬祐,中嶋洋子,河野実,南条好輝,藤田千代美,山本弘,岩鶴恒義;近藤正臣(na). 演奏:茂森あゆみ(vo:主題歌).
初放送:2000-08-24{FM特集オーディオドラマ}, 再放送:2001-03-29.
ステレオ 50分
消えたドロテア
パーヴェル・ヴェージノフ:原作,松永緑彌:翻訳,佐藤久美子:脚色,梅林茂:音楽.
久保光男:効果,星野勇一:技術,江澤俊彦:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:永島敏行,鬼頭典子,銀粉蝶,山下容莉枝,大鷹明良,田村錦人,長克巳,進藤一宏;藏内秀樹,中里圭太,大谷朗,田村順子. 演奏:榊原大(pf).
初放送:2000-08-26{FMシアター:シリーズ・バルカンの文学4}, 再放送:2001-05-26.
ステレオ 50分
ブルガリア作品.
ある夜,車を運転しようとした途端,アントニーは背後に気配を感じる.乗っていたのはドロテアという娘.アントニーは彼女と共同生活を始めることに.ドロテアは予知能力者で,二人は恋に落ちる.(stera)
風と走れサツマ
井田敏:脚本,[まつうらよしかず]:音楽.
細見浩三:効果,[なかやまともゆき]:技術,小沢倫太郎:演出,[いしごかつや]:制作.(NHK宮崎)
出演:鈴木浩介,[みやもとせいら],[しみずかずあき],[うらつじじゅんこ],[のぎやまこうすけ],室田日出男. 演奏:[つねとうかつゆき](g).
初放送:2000-09-02{FMシアター}.
ステレオ 50分
騎手を夢見る16歳の少年カケル.だが,急激な体の成長によって,次第に騎手に不向きになってゆく自分に悩み,その不安から家出をしてしまう.カケルは大好きな名馬サツマレインボーのいる牧場を訪ねることにする.そこで出会ったのは,落馬事故で騎手引退を余儀なくされた調教師・玉見だった.カケルと玉見,二人の心のふれあいを通して,少年にとっての愛とは何かを問いかける.(stera)
彼方の時間割/入れ歯にやさしいレストラン「ルンビニ」が開店しました
東岡真実:原作,たなべまもる:脚色,佐野芳彦:音楽./三浦英子:原作,たなべまもる:脚色,佐野芳彦:音楽.
岩崎進:効果,奥村玲子:技術,川口泰典:演出,松本順:制作.(NHK東京)/岩崎進:効果,奥村玲子:技術,川口泰典:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:東さおり,舵一星,磯村千花子./鳳八千代,沢りつお,槐柳二,八代駿,峰恵研,華村りこ.
初放送:2000-09-09{FMシアター}.
ステレオ 50分
第13回銀の雫文芸賞入選2作品の脚色.
特別養護老人ホームの新人寮母・美佳とホーム内の人々との触れ合いを描いた最優秀賞受賞作と,シルバービジネスを新たに始める人々をあたたかく見つめる優秀賞受賞作のドラマ化.(stera)
娘たちの庭
長川千佳子:脚本,菱沼尚子:音楽.
畑奈穂子:効果,浜川健治:技術,保科義久:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:斉藤由貴,江原真二郎,中原早苗,森田順平,石井トミコ,三村ゆうな,宇野あゆみ,長橋良枝,大谷朗. 演奏:東京コンサーツ.
初放送:2000-09-16{FMシアター}, 再放送:2000-11-23.
ステレオ 50分
steraに主演・斉藤由貴と内容に関する詳細な解説あり.
32歳の夏子は夫・武と娘・栞の三人家族.離れたところに暮らす父・重之は若い頃いろいろと事業に手を出しては失敗を繰り返してきた.将来はこんな男とだけは結婚したくないと夏子は思っていた.しかし,最近の夫の言動に,父と共通したものを感じ始めるのだった.そんな夏子を悩ませているのは栞の不登校だったが…….(stera)
九月の微笑(ほほえみ)
西山務:脚本,藤家渓子:音楽.
太田岳二:効果,西田俊和:技術,江澤俊彦:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:名古屋章,今井朋彦,高田敏江,高橋長英,円谷文彦,長克巳,神田時枝,沢柳廸子,依田英助,小澤浩明.
初放送:2000-09-23{FMシアター}.
ステレオ 50分
人生の黄昏時に自分の歩んできた道を見つめ直した老人が,老いてなお前向きに生きる活力を見出すまでを,青年との出会いを通して描く.舞台は過疎化の進んだ山林.この村の郵便局の外務職員は独居老人の頼まれごとを引き受けるサービスを始めることになる.森田の担当は,70歳の野田という頑固で職人気質の元大工だ.野田は森田にどんどんサービスを要求し,墓参りの運転まで頼む始末.そこで野田はなき親友の妻の消息を知る…….(stera)
ゴースト・ライター
浪江裕史:脚本.
滝川雅己:効果,鏡唯夫:技術,伊藤守恵:選曲,今井洋一:演出,大加章雅:制作.(NHK名古屋)
出演:國村隼,中島ひろ子,桜井ゆう子,井沢勉,宮島千栄,榊原忠美,山本恭史,外山文孝,纐纈麻子,[おおやまゆたか],[なかのひろゆき]. 演奏:[とうのゆみ](pf).
初放送:2000-09-30{FMシアター}.
ステレオ 50分
40歳の大野孝之は,ゴーストライター.彼のもとにAV女優から自伝執筆の依頼が来る.取材を重ねるうちに,もしかしたら,彼女は自分の娘かもしれないと大野は思うようになる.そんな折,大野の前から突然彼女は姿を消す.彼女は幽霊だったのだ.大野の夢のなかに現れた彼女は「書き終えた原稿を母に渡してほしい」と頼んでくる…….人を信じられなくなった男女が不思議なめぐり合わせで出会い,心を通わせ,男が再生のきっかけをつかむまでを描く.(stera)
大人の童話・夫婦円満
元生茂樹:脚本.
西村康:効果,藤井芳保:技術,大橋守:演出,若泉久朗:制作.(NHK大阪)
出演:市原悦子,笑福亭仁鶴,[おかけんた].
初放送:2000-10-07{FMシアター}.
ステレオ 50分
平成12(2000)年度文化庁芸術祭参加.
人間は完全な闇の中に置かれた時,どこまで本心をさらけ出せるのか?仲人を明日に控えた敏雄は,突然妻の春江に離婚を迫られた.春江は家を飛び出し,好きな山歩きへ出かける.なんとか追いつく敏雄.そのとき,雨宿りしていた廃屋が崩れた.闇の世界に閉じ込められた仮面夫婦が,しかたなく交わす会話から,いつしかお互いを理解し,きずなを取り戻してゆく姿を描く.
金は天下の“回しもの”
大橋泰彦:脚本.
若林宏:効果,山中義弘:技術,川口泰典:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:納谷悟朗,仁科有理,菊池志穂,小林裕忠,高橋克実,神谷麻衣子,山岸諒子,伊東由美子,相川倫子,江頭一晃,大迫径,福本伸一.
初放送:2000-11-04{FMシアター}.
ステレオ 50分
一攫千金を夢見てアイデア商品を作り続ける平凡な主婦・佐藤佐友子(37).一方,大臣の佐藤贋作は,総裁選の裏金作りに励む.その双方の振込名義が「シュガーハウス」だったために…….偶然のいたずらで「運」「不運」の間で翻弄される二人の「サトウ」さんの悲喜劇をブラック・ユーモアで描く.(stera)
空と空の間
二木美希子:脚本,バナナ:音楽.
沢田智哉:効果,川田修:技術,中島由貴:演出,大加章雅:制作.(NHK名古屋)
出演:高田聖子,藤元英樹,横木舞子,上田定行,田辺文美,木村庄之助,小澤寛,柳沢美枝,吉野りえこ,吉田晶子,高島晃生,野田恒介;他.
初放送:2000-11-11{FMシアター}.
ステレオ 50分
平成12(2000)年度文化庁芸術祭参加.
高齢出産の年齢に近づきつつある33歳の独身女性・アヤネは,最近冷めた関係になっている恋人・幸彦の関心をひくためにも,彼の子供を宿したいと願っている.そんなある日,幸彦が一人の少女を連れてくる…….三人の若者たちが依存しあう関係から,自立していくまでを描く.(stera)
永遠の日曜日
高橋亜子:脚本,岩間南平:音楽.
林幸夫:効果,松本順:制作,奥村玲子:技術,江澤俊彦:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:中村久美,岩崎良美,家中宏,下川辰平,此島愛子,武発史郎,森村冬子,中村由起子.
初放送:2000-11-25{FMシアター}.
ステレオ 50分
逗子で夫・雅哉と小さなレストランを親から受け継いで経営している泰子(36)のもとに不意の来客があった.15年前にケンカ別れをしたままの高校の同級生・瑞樹だった.追い返した泰子だったが,まもなくして瑞樹が失踪したことを聞かされる.行方不明の瑞樹の部屋を訪ねた泰子は,そこで意外なものを発見する.家族との平穏な日々に幸福を見出している女と,名誉と成功にいまだにこだわっている女との確執から和解までを描く.(stera)
幽界彷徨・桂木孝介の冒険
仲倉重郎:脚本,タカ・ミムロ:音楽.
平塚清:効果,山中義弘:技術,川口泰典:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:東野英心,高橋長英,小林勝也,高峯ふぶき,佐藤誓,紘美雪,大石継太,あづみれいか,恩田括,熊倉一雄.
初放送:2000-12-02{FMシアター}.
ステレオ 50分
冒頭に主演の東野英心が収録後に逝去した旨のアナウンス.
軽薄なミステリーで知られる作家・桂木孝介は入浴中に倒れる.目覚めるとそこは,集中治療室で,桂木は下半身麻痺を宣告される.以来,彼は現世と幽界をさまよい始める.孝介は幽界で自作の登場人物らと出会い,新たな作品を書こうとするが…….病に倒れた人間が死の淵から生還し,障害者として新たな人生へ再出発してゆくまでの姿を尊厳とユーモアを交えて描く.(stera)
オフレコ
和田憲明:脚本.
大西斎:効果,鏡唯夫:技術,伊藤守恵:選曲,濱田裕之:演出,大加章雅:制作.(NHK名古屋)
出演:千葉哲也,西尾まり,藤元英樹,伊沢勉,外山文孝,関秀人,浅野省伍,酒井美佳,南城大輔.
初放送:2000-12-09{FMシアター}.
ステレオ 50分
[盗聴]; 雑誌編集者の佐藤(38)は,“盗聴”についての特集企画の取材を進めていた.そんな折,妻・珠美(33)の不審な挙動が佐藤に疑念を抱かせる.そこで思わず,取材先で貰ってきたサンプルの盗聴器を自宅に仕掛けてしまう.そして,佐藤は妻の不実を知り,愕然としてしまう.こともあろうに,不倫の相手は行動を共にしている会社の後輩だった.佐藤は不信にあえぎながらも自分の弱さを乗り越えようとするが…….(stera)
その後の断腸亭日乗:津軽放浪
古川壬生:脚本,佐野芳彦:音楽.
藤野登:効果,奥村玲子:技術,川口泰典:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:藤村俊二,岡崎友紀,小須田康人,大高洋夫,大輝ゆう,木野花,吉田鋼太郎.
初放送:2000-12-16{FMシアター}.
ステレオ 50分
永井荷風こと,永井壮吉.文豪・永井荷風と本名が同じということで,「断腸亭」と呼ばれるこの放浪の男が,お仲間の与謝野昌子・佐伯祐二とやってきたのは,古いさびれた温泉町.そこで谷崎潤一郎によく似た,鰐田潤一郎と出会い,彼が主宰する文学サークルへ誘われた.この男,元町議会議長で,次の選挙で返り咲きを狙っているという.きな臭い陰謀に巻き込まれそうな荷風一功だったのだが…….(stera)
真冬のプレイボール:管理職の決断
梶田祐子:脚本.
野下泰之:効果,田嶋猛:技術,山本敏彦:演出,北出晃:制作.(NHK広島)
出演:山本圭,田中広子,伊東貴明,高尾六平,岡田直子,三原遼大,高畑雄大;[ギオンオアシス],[はらクラブ].
初放送:2000-12-23{FMシアター}, 再放送:2001-10-13.
ステレオ 50分
平成12(2000)年度文化庁芸術祭参加.
故郷の広島支店長として栄転してきた成宮俊介.支店には高校時代同じ野球部にいた同期の阿部紀夫がいた.俊介は阿部を嫌悪していたが,それぞれの子供が恋仲に.俊介は娘のため一肌脱ぐが…….(stera)
ネオ・ファウスト (前編)
手塚治虫:原作,富永智紀:構成,長谷部徹:音楽.
林幸夫/篠遠哲夫:効果,山中義弘:技術,吉田努:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:白島靖代,林泰文,増田未亜,田中智也,納谷悟朗,明石良,水澤心吾,沢りつお,深雪さなえ,くじら,石川悦子,鈴木琢磨,根本泰彦;大平透(na). 談話:中井貴一,勝田久,大塚明夫.
初放送:2000-12-28{FMガラスの地球を救え:手塚治虫のラストメッセージ1}.
ステレオ 90分
天上界と地上を行き来し,人間の魂を売り買いしている魔女・メフィストフェレスが神様と賭けをした.科学者の一ノ関教授を悪の道へ誘惑できるかどうか…….地上に舞い降りたメフィストは,一ノ関の「新しい人生がほしい」という願いを聞きつけ…….ゲーテの「ファウスト」を基にし,“科学が自然を破壊する恐ろしさ”を描く.(stera)
ネオ・ファウスト (後編)
手塚治虫:原作,富永智紀:構成,長谷部徹:音楽.
林幸夫/篠遠哲夫:効果,山中義弘:技術,吉田努:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:白島靖代,林泰文,増田未亜,田中智也,納谷悟朗,明石良,水澤心吾,沢りつお;大平透(na). 談話:中井貴一,勝田久,大塚明夫.
初放送:2000-12-29{FMガラスの地球を救え:手塚治虫のラストメッセージ2}.
ステレオ 90分

NHK-FM 恋する音楽小説,音楽物語

葉っぱのフレディ
レオ・バスカーリア:原作,みらいなな:翻訳.
(NHK東京)
出演:松浦このみ(na). 演奏:西村由紀江(pf).
初放送:2000-01-05{FM音楽物語}, 再放送:2000-08-08/2000-09-17.
ステレオ 60分
恋する奇跡
伊佐治弥生:脚本.
(NHK東京)
出演:日高のり子.
初放送:2000-01-08{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
永遠の白鳥
宮中雲子:構成.
(NHK東京)
出演:川上麻衣子.
初放送:2000-01-15{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
思い出博物館
飯村弘一:脚本.
(NHK東京)
出演:くじら.
初放送:2000-01-22{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
メッセージ・ボード
佐藤久美子:脚本.
(NHK東京)
出演:佐藤友紀.
初放送:2000-01-29{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
エキゾチック・ジャズ・ロード
[調査中]
(NHK東京)
出演:[調査中]
初放送:2000-02-05{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
思い出博物館(2)
高氏真弓:脚本.
(NHK東京)
出演:西村ちなみ.
初放送:2000-02-12{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
だって、恋しているんだもん
久野レイ:脚本.
(NHK東京)
出演:塚本千代.
初放送:2000-02-19{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
携帯電話
飯村弘一:脚本.
(NHK東京)
出演:柚木涼香.
初放送:2000-02-26{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
エディット・ピアフ、心の詩
[調査中]
(NHK東京)
出演:川上麻衣子.
初放送:2000-03-04{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
夜の国のアリス
佐藤久美子:脚本.
(NHK東京)
出演:池澤春菜.
初放送:2000-03-11{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
愛はおサイフの中
山本文緒:脚本.
(NHK東京)
出演:岩崎恵子.
初放送:2000-03-18{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
寿
山本文緒:脚本.
(NHK東京)
出演:池澤春菜.
初放送:2000-03-25{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
男のウソ、女のウソ
小野比呂志:脚本.
(NHK東京)
出演:松田洋治,三石琴乃.
初放送:2000-04-01{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
ブラック・デイ・ランデブー
久野レイ:脚本.
(NHK東京)
出演:塚本千代,犬山犬子.
初放送:2000-04-08{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
ヘルマン・ヘッセ
宮中雲子:構成.
(NHK東京)
出演:川上麻衣子.
初放送:2000-04-15{FM恋する音楽小説}, 再放送:2000-07-20{R1}.
ステレオ 45分
西暦2103年のキス
飯村弘一:脚本.
(NHK東京)
出演:柚木涼香.
初放送:2000-04-22{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
[人工知能]
愛しのチャップリン
宮中雲子:構成.
(NHK東京)
出演:[調査中]
初放送:2000-04-29{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
戦場は遊園地!
小野比呂志:脚本.
(NHK東京)
出演:三石琴乃,草尾毅. 演奏:東京スカパラダイスオーケストラ.
初放送:2000-05-06{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
甘い罠苦い蜜
佐藤久美子:脚本.
(NHK東京)
出演:池澤春菜.
初放送:2000-05-13{FM恋する音楽小説}, 再放送:2001-02-12{R1}.
ステレオ 45分
ケヤキ並木のイチョウの木
飯村弘一:脚本.
(NHK東京)
出演:八木光生.
初放送:2000-05-20{FM恋する音楽小説}, 再放送:2000-12-02.
ステレオ 45分
サトウハチロー
宮中雲子:構成.
(NHK東京)
出演:川上麻衣子.
初放送:2000-05-27{FM恋する音楽小説}, 再放送:2000-08-12.
ステレオ 45分
7オクターブのむこうがわ
久野麗:脚本.
(NHK東京)
出演:高木均,瀧本富士子. (使用曲:福原まり「オクターブ」から)
初放送:2000-06-03{FM恋する音楽小説}, 再放送:2000-08-19.
ステレオ 45分
オレンジ色の雨
茅野薫:脚本.
(NHK東京)
出演:塚本千代.
初放送:2000-06-10{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
ハッピー・ブルー・バースデイ
小野比呂志:脚本.
(NHK東京)
出演:酒井美紀.
初放送:2000-06-17{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
天使ひらり
伊佐治弥生:脚本.
(NHK東京)
出演:白坂道子.
初放送:2000-06-24{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
カルメン
宮中雲子:構成.
(NHK東京)
出演:川上麻衣子.
初放送:2000-07-01{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
家族結婚
茅野薫:脚本.
(NHK東京)
出演:池澤春菜,塚本千代.
初放送:2000-07-08{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
2000年のクラスメイト
久野麗:脚本.
(NHK東京)
出演:三石琴乃.
初放送:2000-07-15{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
海の蛍
飯村弘一:脚本.
(NHK東京)
出演:三木眞一郎.
初放送:2000-07-22{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
滝廉太郎、わが心のミューズ
宮中雲子:脚本.
(NHK東京)
出演:川上麻衣子
初放送:2000-07-29{FM恋する音楽小説}, 再放送:2001-01-08{R1}.
ステレオ 45分
エゴイストに捧げるオマージュ(再)
佐藤久美子:脚本.
(NHK東京)
出演:塚本千代.
初放送:[調査中]{FM恋する音楽小説}, 再放送:2000-08-05.
ステレオ 45分
絹子さんのこと/夕陽に間に合えば
江國香織「綿菓子」/原田宗典「海の短編集」:原作.
(NHK東京)
出演:松浦このみ(na). 演奏:西村由紀江(pf).
初放送:2000-08-07{FM音楽物語}.
ステレオ 50分
画家・ユトリロ、酒に溺れ恋に酔い
[詳細不明]
(NHK東京)
出演:川上麻衣子.
初放送:2000-09-02{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
名犬パンチ
飯村弘一:脚本.
(NHK東京)
出演:岩崎恵子.
初放送:2000-09-09{FM恋する音楽小説}, 再放送:2000-11-03{R1}.
ステレオ 45分
愛の距離
佐藤久美子:脚本.
(NHK東京)
出演:岸野幸正.
初放送:2000-09-16{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
いじわるな歯医者
久野レイ:脚本.
(NHK東京)
出演:鈴木琢磨,鶴野恭子.
初放送:2000-09-23{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
黒い瞳の奥に潜む愛
宮中雲子:脚本.
(NHK東京)
出演:宗矢樹頼.
初放送:2000-09-30{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
ラ・ムール・ア・ラ・ターブル/食卓の恋
久野麗:脚本.
(NHK東京)
出演:勝生真沙子
初放送:2000-10-07{FM恋する音楽小説}, 再放送:2000-12-16.
ステレオ 45分
秋の花粉症
飯村弘一:脚本.
(NHK東京)
出演:梅津秀行.
初放送:2000-10-14{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
マイ・シークレット・ルール
長川千佳子:脚本.
(NHK東京)
出演:中島陽典,瀧山雪絵.
初放送:2000-10-21{FM恋する音楽小説}, 再放送:2000-12-23.
ステレオ 45分
恋ゆえの喜びとやるせなさ
宮中雲子:脚本.
(NHK東京)
出演:山口由里子.
初放送:2000-10-28{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
夢のしっぽ
忰部崇裕:脚本.
(NHK東京)
出演:前田愛.
初放送:2000-11-04{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分
懐かしい場所まで
佐藤久美子:脚本.
(NHK東京)
出演:中尾みち雄,桑島法子.
初放送:2000-11-18{FM恋する音楽小説}, 再放送:2000-12-09.
ステレオ 45分
[同窓会][転勤][実業団クラブ廃部]
パラダイスの奇跡
長川千佳子:脚本.
(NHK東京)
出演:瀧山雪絵,草見潤平.
初放送:2000-11-25{FM恋する音楽小説}.
ステレオ 45分

NHK-FM 青春アドベンチャー

マジック・タイム (10回)
二木美希子/さわだみきお/伊佐治弥生/土肥陽子/大田淳子/大道珠貴/横井信政/山内将史/原田明実/田島秀樹:脚本,BANANA(バナナ):音楽.
大西斎/沢田智哉:効果,加藤政二/佐藤勝彦:技術,[つちやかつひろ]/[なかじまゆき]:演出,大加章雅:制作.(NHK名古屋)
出演:光石研,戸川京子,伊藤瑞花,アニル・バクシー,伊藤葉子,高島晃生,朝日千智,川本貴浩,佳梯かこ,松原実智子,野田恒介,木村庄之介,山本恭史,吉岡ヒロシ,近藤久美子,水谷亜由美,宇野あすか,木村綾美
初放送:2000-01-31~02-11{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
平成7(1999)年度から始まった,10人作家シリーズ.NHK名古屋創作ラジオドラマ脚本募集での受賞経験者,また応募者のなかで注目された脚本家10人が一話完結の物語を執筆.過去のテーマは「夢」「記憶」「嘘」「悪戯」などで競作してきたが,今回のテーマは「魔法」.
各回タイトル(作者):1.のの字(二木美希子) 2.カレーマン(さわだみきお)/3.魔女の憂鬱(伊佐治弥生)/4.デジャヴュ(土肥陽子)/5.音楽(大田淳子)/6.溺れる犬(大道珠貴)/7.上海帰り(横井信政)/8.海ほおずき(山内将史)/9.鳥男(原田明実)/10.水平線(田島秀樹).
小惑星美術館 (10回)
寮美千子:原作,富永智紀:脚色.
林幸夫:効果,鷹馬正裕:技術,伊藤守恵:選曲,藤井靖:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:高山みなみ,玄田哲章,高木均,中尾隆聖,天野由梨,瀧本富士子,神宮寺弥生,弥永和子,島本須美(na).
初放送:2000-02-14~25{FM青春アドベンチャー}, 再放送:2002-08-12~23.
ステレオ 15分*10
遠足の朝,12歳のユーリは事故で気を失った.目覚めるとそこはいつもの公園だが,何かが違う.ここには死んだはずの母が生きているという.みんなが“れんがの月”と呼ぶこの世界では12歳の子供だけが行ける「小惑星美術館」へ「遠足」に行くことが掟とされていた.地球,そして地球とパラレルに存在する“れんがの月”という二つの世界を往還する少年の心の成長を描く.(stera)
エデン2185 (10回)
竹宮惠子:原作,香取真理:脚色.
菅野秀典:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典/濱田裕之:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:小須田康人,岡野浩介,麻乃佳世,京晋佑,海津義孝,武岡淳一,美月ノア,佐藤誓,岡田貴之,ゆきじ
初放送:2000-02-28~03-10{FM青春アドベンチャー}, 再放送:2002-11-04~15.
ステレオ 15分*10
竹宮恵子のSFコミック短編集から5編のラジオドラマ化.
西暦2085年,太陽系の外にある惑星エデンに移住するため,5000人を乗せた惑星移民船「エデン2185」は地球を飛び立った.100年の航海中,世代の交代がスムーズに行われるよう,パイロットには若い後継者が含まれていた.その一人であるシド・ヨーハンの成長とともに,人間性の復権を描く.(stera)
これは王国のかぎ (15回)
荻原規子:原作,入山さと子:脚色.
稲葉護/浜口淳二:効果,鷹馬正裕:技術,伊藤守恵:選曲,藤井靖:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:池澤春菜,細見大輔,立木文彦,川久保潔,菅原祥子,大内厚雄,桜井敏治,佐々木望,白鳥由里,坂本真綾,唐木ちえみ,堀勝之祐,千葉繁,松田佑貴,加藤治,河原田ヤスケ,[なかむらなな],桜井敏治;松岡瑶子(na).
初放送:2000-03-13~24{FM青春アドベンチャー}, 再放送:2000-11-13~12-01.
ステレオ 15分*10
恋する男の子を親友に横取りされ,失意のどん底で迎えた15歳の誕生日.失恋で泣き疲れて眠り込んだヒロミの前に立っていたのは,ターバンを巻いた精悍な青年・ハールーンだった.しかもそこはチグリス河畔の砂漠のど真ん中.どうやら〈アラビアンナイト〉の世界に飛び込んでしまい,魔神=ジンになってしまったらしいのだ.不思議な世界に迷い込んだ少女ヒロミが,さまざまな人々との出会い中で成長し,困難を乗り越えてゆく姿を描く冒険ファンタジー.(stera)
愛のふりかけ (10回)
草上仁:原作,吉田玲子:脚色.
稲葉護:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:宮吉康夫,毬藻えり,久保田浩,西牟田恵,華村りこ,八十田勇一,近江谷太朗
初放送:2000-04-03~14{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
近未来の日本.人口が増加したため政府が制定したのが「全国民総合重要度順位」.国民淘汰の噂もささやかれるなか,「順位」は毎月発表され,翻弄されるばかり.そんな“サバイバルゲーム”に巻き込まれた主人公一家の冒険をコメディータッチで描く.(stera)
バッテリー (10回)
あさのあつこ:原作,丸尾聡:脚色.
篠遠哲夫/土屋和樹:効果,鈴木清人:技術,伊藤守恵:選曲,岡本幸江:演出,松本順:制作.(NHK岡山)
出演:宮野真守,二見史龍,石丸謙二郎,佐藤直子,田谷隼,八名信夫,吉田晃太郎,松重豊,平沼寧,北川潤,工藤幾未,池田喜尉,松田健治,石部里紗,長尾陽香. 岡山ことば指導:吉田晃太郎.
初放送:2000-04-17~04-28{FM青春アドベンチャー}, 再放送:2001-06-25~07-06.
ステレオ 15分*10
父の転勤で祖父の町に越してきた中学生の巧.名監督といわれた祖父のそばで野球ができることを喜ぶ巧だが,転校先の中学の野球部は弱小チームだった.しかし巧は,自分だけを信じ,自分の力だけで大会に行こうとしていた.そんな巧を理解するキャッチャー・豪との出会いが巧を変えてゆく.彼を受け止めてくれるバッテリーを得て,巧が少しずつ仲間を信頼し,成長してゆくさまを描く.(stera)
エンジェル (10回)
石田衣良:原作,北阪昌人:脚色.
加藤直正:効果,奥村玲子:技術,伊藤守恵:選曲,保科義久:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:田中健三,笹野高史,石田太郎,梅田凡和,甲本雅裕,安永亜衣,小高三良,斎藤あきら;他.
初放送:2000-05-15~26{FM青春アドベンチャー}, 再放送:2001-08-06~08-17.
ステレオ 15分*10
何者かに殺され「幽霊」としてよみがえった主人公・掛井純一.失われた記憶と自らの死の謎を追って,欲望と計算にまみれた現世の人間をを洗い出し,犯人を追い詰めるまでのミステリーをファンタスティックに描く.(stera)
二の悲劇 (10回)
法月綸太郎:原作,清水亜希子:脚色.
巽浩悦/日下英介:効果,深田次郎/宝谷諭:技術,三好里美:選曲,松浦禎久:演出,内藤愼介:制作.(NHK大阪)
出演:山西惇,小川範子,内田淳子,上別府勲,須永克彦,蟷螂襲,橋本潤
初放送:2000-05-29~06-09{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
都内の自宅マンションで女性の死体が発見される.ほどなくして彼女の同居人の女性が失踪し,後を追うが,その女性も京都で死体で発見された.検死の結果,その女性の遺体の胃の中からは鍵が発見され,事件解決へ物語は想像もつかない方向へ展開してゆく.名探偵・法月綸太郎を主人公とする殺人ミステリー.(stera)
封神演義 第3部 易姓革命 (20回)
許仲琳:原作,安能務:翻訳,綾瀬麦彦:脚色,住友紀人:音楽.
石川恭男:効果,西田俊和/奥村玲子:技術,真銅健嗣:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:石橋蓮司,藤岡弘,増山江威子,大和田伸也,壤晴彦,吉野悠我,野沢雅子,山崎銀之丞,吉見一豊,伊藤隆大,並樹史朗,広瀬彩,こねり翔,仲谷昇,有馬克明(織田優成),大山のぶ代,高木均,田の中勇,松野太紀,今福将雄,林昭夫,信太昌之,槐柳二,矢田耕司,李じょんほ(李鐘浩),柳沢三千代,加賀谷純一,永井一郎,田村元治,豊川潤,田中健三(建蔵),北島善紀,水沢心吾,村松克己,立木文彦,下元史朗,北浜晴子,白鳥哲,[いけだはるか],[よこやまとしひこ],海原ローラ,新村礼子,[やまんだ];川久保潔(na).
初放送:2000-08-07~09-01{FM青春アドベンチャースペシャル}.
ステレオ 15分*20
関連タイトル:封神演義(1998)封神演義 第2部 朝廷軍の逆襲(1999)
各回タイトル:1.嵐の前の静けさ/2.呂岳の壷/3.周軍全滅の危機/4.死者の囁き/5.いざ朝歌へ/6.嗚呼!黄天化/7.弔い合戦/8.立ちはだかった皇太子/9.挑発/10.有頂天/11.さらし首/12.海洋派の切り札/13.万仙陣大爆破/14.不意うち/15.黄飛虎の遺言/16.地底戦実況中継/17.孟津上陸/18.諸侯会盟/19.商王朝滅亡/20.新たなる旅立ち.
踊る21世紀 (10回)
藤井青銅:脚本.
岩崎進:効果,奥村玲子:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:海津義孝,こだま愛,橋本さとし,春風ひとみ,森奈みはる,八十田勇一.
初放送:2000-10-02~13{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
関連タイトル:Pt.2 マイ・オンリー・ライン(2001).
各回タイトル:1.地盤相続税/2.牧場にかける恋/3.プロデュース時代/4.イチャツキ判定/4./5.恐怖のシルバーシート/6.朝のコーラス/7.当世浮世風呂/8.オリンピックでっせ!/9.大岡・遠山の“平成裁き”/10.24時間の男.
20世紀を“笑い”つくしてきた「笑う20世紀」を継承する新シリーズ.新世紀に向けてますます進んでゆく“日本人の軽佻浮薄さ”を風刺と諧謔を織り交ぜながら,あぶり出してゆく.(stera)
不思議屋旅行代理店 (10回)
北阪昌人;他:脚本.
平塚清:効果,浜川健治:技術,伊藤守恵:選曲,吉田努:演出.(NHK東京)
出演:吹越満,渡辺梓,永井一郎
初放送:2000-10-16~10-27{FM青春アドベンチャー}, 再放送/2005-04-25~05-06.
ステレオ 15分*10
新鋭脚本家8人による一話完結のドラマシリーズ.「不思議屋百貨店」(1999)に続く第二弾.
各回タイトル(脚本):1.ランゲルハンス島の謎(今井雅子)/2.浸食(高木美津子)/3.首都圏善人化計画(さわだみきお)/4.夜を行く(井出真理)/5.バルセロナの夜(北阪昌人)/6.祭りのあと(北阪昌人)/7.くどきの万作イタコおろし体験ツアー(古川壬生)/8.初雪の匂い(横山亮子)/9.大きな背中(山崎和俊)/10.過去に架ける虹(今井雅子).
日常生活を抜け出したい,心の休息が欲しい,失われた過去を取り戻したいなど,動機も行き先も訪れる人もさまざまな旅行代理店を舞台にコメディ,ホラー,人情話,SFファンタジーなど,短編ならではの味わいで人間模様を描く.(stera)
イカロスの誕生日 (10回)
小川一水:原作,井出真理:脚色.
平塚清:効果,奥村玲子:技術,伊藤守恵:選曲,保科義久:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:桑島法子,檜山修之,久川綾,倉田雅世,堀勝之祐,大方斐紗子,宮川洋一,安原義人,根本泰彦,[ねもときみこ],[みたむらしゅうぞう],石住昭彦,[あらかわだいざぶろう],[いけだたけし];古谷徹(na)
初放送:2000-10-30~11-10{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*10
人類の中で翼を持ち,自由に空を飛ぶことができるイカロスと呼ばれる“新人類”が生まれ始めた.わだかまりなく共存するイカロスと一般の人間たち.だが,一方でイカロスを敵視し,権力を駆使してイカロスを差別,弾圧しようとする集団が現れた.そんな大きな力と戦うイカロスの少女・はるかの活躍を中心に,人類の未来に向かって飛び立とうとするイカロスを描くSFファンタジー.(stera)
2001年“巳年”の旅 (5回)
藤井青銅:脚本.
若林宏:効果,星野勇一:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出,松本順:制作.(NHK東京)
出演:温水洋一,飯塚雅弓;他.
初放送:2000-12-18~22{FM青春アドベンチャー}.
ステレオ 15分*5
1990年の「羊が百匹」に始まった青春アドベンチャー「干支シリーズ」.その年の政治,経済,スポーツ,文化,風俗などの時事ネタをもとに,風刺と諧謔を織り交ぜて描く一話完結のショートコメディシリーズ.来年の干支「巳」をモチーフに,辰年生まれの個性派俳優・温水洋一が,巳年生まれの女優・飯塚雅弓に今年の事件を引き継ぐ.(stera)

NHK-R1 日曜名作座,ラジオコメディー

司馬遼太郎短編集 (4回)
司馬遼太郎:原作,伊藤豊英:脚色,池辺晋一郎:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:2000-01-30,02-06,13,20{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
各回タイトル:1.難波村の仇討/2.法駕籠のご寮人さん/3.泥棒名人/4.大阪侍.
見川鯛山随筆集 (4回)
見川鯛山:原作,池辺晋一郎:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:2000-02-27,03-05,12,19{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
各回タイトル:1.山医者由来/2.婆ッぱ・嫐(なぶる)/3.種カボチャ/4.ないしょの功.
海よ友よ メイキッス3号日本一周航海記 (4回)
森繁久彌:原作,上野友夫:脚色,池辺晋一郎:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:2000-08-20,27,09-03,10{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
銀の朝 金の午後 (4回)
藤堂志津子:原作,たなべまもる:脚色,池辺晋一郎:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:2000-11-12,19,26,12-03{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*4
雨あがる (2回)
山本周五郎:原作,竹内日出男:脚色.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:2000-12-10,17{R1日曜名作座}. / 市販CD:AQCD-50320-334.
モノラル 30分*2
雪の上の霜 (2回)
山本周五郎:原作,竹内日出男:脚色,池辺晋一郎:音楽.
(NHK東京)
出演:森繁久彌,加藤道子.
初放送:2000-12-24,2001-01-07{R1日曜名作座}.
モノラル 30分*2
[12/31は休止]
ラジオコメディー みんな大好き!
(NHK東京)
出演:小松政夫,中村メイコ,藤村俊二,丹阿彌谷津子,小山茉美,堀秀行
初放送:2000-04-02,{R1ラジオコメディー みんな大好き!}.
日曜日・19:15~19:58.
Steraに見開き写真入りで解説あり.
各回タイトル:04-02.[調査中]/04-09.乱入?ナリタバーバ/04-16.家庭訪問ダイパニック/04-23.旅は道連れ・夜は不思議?/04-30.とてもカラダにいい朝/05-07.釣りは楽し/05-14.男涙のハンドル修業/05-14.男涙のハンドル修業/05-21.押し入れの中は宝の山/05-28.愛と涙!?伝ちゃんのお見合い/06-04.サクラサクラ作戦/06-11.花も嵐も男の料理 食べてもらいます!/06-18.リサイクル婆さん!現る!/06-25.めざせスリム美人ダイエット作戦/07-02.オトーの子守唄/07-09.ザリガニ追いしかの川/07-16.えっ、大吉が転勤?/08-06.南の島のたぬきジージ/08-13.リンゴ甘いかすっぱいか/08-20.朝顔の花は愛の花/08-27.うっかり、ぼんやり、忘れ物?/09-03.オトーの子守歌/09-10.花咲一座!愛の贈りもの/10-08.花も恥じらう?女子高校がやってきた/10-15.子は親の背中を見て育つ/10-05.[調査中]/11-12.調子外れのウェディングベル/11-19.いで湯の恋のものがたり/11-26.神様たずねて二百里半/12-03.なぜなぜ姫の歳末助け合い/12-10.スピーチは愛をこめて/12-17.夫婦喧嘩と火の用心/12-24.サンタクロースの涙.

民放 その他

黄昏ラビリンス
横光晃:脚本.
河野晃:演出.(TBS)
出演:[調査中]
初放送:2000-11-06{KRラジオワールド}.
モノラル 60分
平凡なサラリーマンが消えた妻と子どもを探しまわり不思議な世界に踏み込んでしまう.
ヒロシマの黒い十字架
毛利恒之:脚本,横山菁児:音楽.
上床直人:効果,島田輝敬/上田浩史/石崎泰生:調整,三村千鶴:演出,牧野睦夫:制作.(中国放送)
出演:日色ともゑ,狩野直美,矢野政子,高尾六平,室積馨,森井順;山原玲子,本名正憲(na);スティーブン・リーパー,山本昭(声);岡ヨシエ,笹森恵子(被爆証言);秋葉忠利,岡田佳那子,横田翔(宣誓). 演奏:小形眞子(pf),篠崎正嗣(vn),平澤仁(vn),大沼幸恵(va),堀沢真己(ce),山本直親(指揮). 方言指導:矢野政子,浅井満里子.
初放送:2000-11-26{ER戦争の世紀9}, 再放送:2000-12-23.
ステレオ 60分
平成12年度文化庁芸術祭大賞受賞.市販CD(直販):

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2014-2017 by mezala.