Radio Drama Resources
2017-10-16T21:28:30+09:00

ラジオドラマ資源:2011年 放送データ

調査中項目が残っており,情報精度は保証していません.
詳細については,リンク先の制作者サイトをご覧ください.(制作者の都合でリンク切れになる可能性があります.)

タイトル一覧

放送日時番組名タイトル時間創作者・制作者出演者注記
2011-01-03 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場爆弾じゃね?S30(文化放送)出演:粕谷雄太,松原大典,照井春佳,渡辺武彦.概要
2011-01-03 T21:00 (月)FM特集オーディオドラマ雪姫(ゆき) 遠野おしらさま迷宮S60寮美千子:脚本,中村典子:音楽.米本満:効果,浜中邦基:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:渋谷はるか,樹木希林,大門真紀,斉藤祐一,福井裕子,片渕忍,粟野史浩,片岡富枝,石川由依,多田直人.※遠野ことば指導:若野裕子.概要
2011-01-04 T22:45 (火) ~01-07FM青春アドベンチャー不思議屋百貨店(再) (4回)S15*4北阪昌人;他:脚本.野村知成:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:千葉哲也,中島ひろ子,永井一郎.初放送/1999. 概要
2011-01-08 T22:00 (土)FMシアター東京Voice S50原田裕文:脚本,菅谷昌弘:音楽.石川恭男:効果,松本恒雄:技術,佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:三田村陽斗,中川晃教,竹本孝之,草村礼子,南谷和加子,柳澤愼一,岡本富士太,大高洋夫,三上真史,足立理,池亀未紘,上楽敦子,近藤強,山崎千恵子,内藤義明,菅沼司,森井健太,金井麻衣,若山茉由,高橋和也,橋本拓人,山瀬翔太. 大阪ことば指導:岡本裕輝.第37回放送文化基金賞(2011年5月)ラジオドラマ部門ラジオ番組賞受賞.文化庁芸術祭参加. 概要
2011-01-08 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館イラクサの庭M40堀江敏幸:原作「雪沼とその周辺」所収.(NHK東京)出演:山田敦子.
2011-01-09 T22:15 (日) ~02-13R1新日曜名作座髪結い伊三次捕物余話[2] (6回)M30*6宇江佐真理:原作,古川壬生:脚色,啼鵬:音楽.佐藤あい[1~3]/岩崎進[4~6]:効果,小林清:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.概要
2011-01-10 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場偏愛 : 近くて遠いひとS30(文化放送)出演:難波圭一,坂口哲夫,鈴木真仁,神奈延年,馬場圭介.概要
2011-01-10 T22:45 (月) ~01-21FM青春アドベンチャータイムスリップ大坂の陣 (10回)S15*10鯨統一郎:原案,山本雄史:脚本.石川恭男:効果,松本恒雄:技術,水津雅幸:選曲,保科義久:演出.(NHK東京)出演:田村ゆかり,織田優成,浜中博史,藤木孝,佐々木睦;他.概要
2011-01-15 T22:00 (土)FMシアター道頓堀ジャンピングガールズS50堀達夫:脚本,内山修作:音楽.水谷明男:効果,惣田睦弘:技術,小島史敬:演出.(NHK大阪)出演:村川絵梨,徳永えり,鳥羽潤,いま寛大,一木美貴子,西村亜矢子,藤谷弘光.第31回BKラジオドラマ脚本賞佳作. 概要
2011-01-15 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館蜘蛛の糸/犬と笛M40芥川龍之介:原作.(NHK東京)出演:山本哲也.
2011-01-17 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場そう、人は外見ではないS30(文化放送)出演:竹本英史,石塚運昇,安西英美,根本幸多,二木静美,宮原弘和.概要
2011-01-22 T22:00 (土)FMシアター黄泉のカラスS50金杉弘子:脚本,BANANA:音楽.菅野秀典:音響効果,加藤政二:技術,土屋勝裕:制作統括・演出.(NHK名古屋)出演:咲田とばこ,藤元英樹,宮璃アリ,木村庄之助,阪野仁美;阪野桃子,田口新奈,広田思帆.弱電波. 概要
2011-01-22 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館十三夜M40樋口一葉:原作.(NHK東京)出演:阿部陽子.
2011-01-24 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場Dr.村松の時間旅行ワシがあいつであいつがワシでS30(文化放送)出演:岸野幸正,佐藤智恵,浅野真澄,佐々木智代,尾崎裕紀.
2011-01-24 T22:45 (月) ~02-04FM青春アドベンチャーサバイバル (10回)S15*10さいとう・たかを:原作,丸尾聡:脚色,山本清香:音楽.佐藤あい/太田岳二:効果,富沢裕:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:山田諒,高橋長英,水野あや,山下真琴,占部房子,有薗芳記,サミ・ポップ,IKKAN,鈴木一功,野村昇史,土屋良太,萩野崇,小林達雄,朝倉伸二,壤晴彦;他.概要
2011-01-29 T22:00 (土)FMシアターみちばたのはなS50斎藤歩:脚本.三村俊之:効果,西田俊和:技術,中富飛鳥:演出.(NHK札幌)出演:柄本時生,木村愛里,山野久治,永井くみ子,岡田雅夫,中村寛子,岩尾亮,谷崎尚之,土田英順.概要
2011-01-29 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館[休止]
2011-01-31 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場13日の金曜日vs引きこもりS30(文化放送)出演:出演:角田雄二郎,渡辺未来,村上京,佐々木智代,能澤章宏,笠原香織.
2011-02-05 T22:00 (土)FMシアター巫女の娘(いたこのむすめ)S50藤江洋一:脚本.遠藤正昭:効果,國安鉄朗:技術,越野政司:演出,鶴谷邦顕:制作.(NHK仙台)出演:大和里菜,川熊美貴,八島莉香;真田鰯,箱崎貴司,[たかはしゆうじ],安斎慶美,今野縁,今野ひろし,佐藤莉奈,中川萌香,峰岸佑樹,古谷思温;[さいのぶこ].第34回NHK仙台局FMオーディオドラマ脚本募集佳作. 概要
2011-02-05 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館妹思いM40藤野千夜:原作.(NHK東京)出演:伊藤雄彦.
2011-02-07 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場三丁目の夕日 冬編 留守宅の侵入者S30西岸良平:原作.(文化放送)出演:大塚周夫,塩屋浩三,寺瀬今日子,江森浩子,三輪勝恵,石塚運昇,村上京.概要
2011-02-07 T22:45 (月) ~02-18FM青春アドベンチャー蒲生邸事件(再) (10回)S15*10宮部みゆき:原作,関澄一輝:脚色.稲葉護/原大輔:効果,小倉善二:技術,佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:林泰文,白島靖代,石立鉄男,萩原聖人,佐伯日菜子,岡本富士太,高林由紀子;他.初放送/1999. 概要
2011-02-12 T22:00 (土)FMシアター50歳の運動会S50竹田新:脚本.高石真美子:効果,松永大志:技術,丸山拓也:演出,[さとうひよし]:制作.(NHK鹿児島)出演:リリー・フランキー,佐藤順一,中野弘子,矢山治,宮本たたみ,鶴賀皇史朗,井手敏子,椎木樹人,中村公美,原田太輔,矢野光樹,大池怜士,安川敏貴,安部雄貴,西和博.鹿児島言葉指導:西和博.NHK番組紹介誤植:矢上治.連絡後修正された. 概要
2011-02-12 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館五千回の生死M40宮本輝:原作.(NHK東京)出演:小野塚康之.
2011-02-14 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場三丁目の夕日 冬編 牡丹雪S30西岸良平:原作.(文化放送)出演:豊嶋真千子,草尾毅,鈴木麻里子,冨岡美沙子,寺瀬今日子,安西英美,村上京,福原耕平,砥出恵太,尾崎裕紀.概要
2011-02-19 T22:00 (土)FMシアター黒潮の流れのままにS50福田卓郎:脚本.片平洋資:効果,磯部傑:技術,堀内裕介:演出.(NHK高知)出演:本田大輔,隆大介,眞島秀和,増子倭文江,宇崎竜童,マギー,平川和宏,野口雅弘,宮崎吐夢,片平光彦,薬師寺順.土佐弁指導:馬場雅夫.概要
2011-02-19 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館雨に濡れて(再)M40帚木蓬生:原作「風花病棟」所収.(NHK東京)出演:大沼ひろみ.初放送/[調査中]. 概要
2011-02-20 T22:15 (日) ~04-03R1新日曜名作座黒髪 (6回)M30*6谷村志穂:原作,入山さと子:脚色.小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.03/13休止,04/03(最終回)は23:10開始. 概要
2011-02-21 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場三丁目の夕日 冬編 コジローの失敗S30西岸良平:原作,吹原幸太:脚色.(文化放送)出演:三輪勝恵,大友龍三郎,有島モユ,鉄炮塚葉子.
2011-02-21 T22:45 (月) ~03-04FM青春アドベンチャーフランケンシュタイン (10回)S15*10メアリ・シェリー:原作,小林章夫:翻訳,坂本正彦:脚色.坂本愛/米本満:効果,糸林薫/北原悠介:技術,黒田賢一:選曲,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:今井朋彦,井上倫宏,寿大聡,亀田佳明,大林隆介,温井摩耶,立木文彦,金内喜久夫,関輝雄,渋谷はるか,本多新也,串間保,高瀬哲朗,多田直人,小林親弘,浅場万矢,小川隆市,中平良夫;他.概要
2011-02-26 T22:00 (土)FMシアター孤島の花S50鈴木そなた:脚本,森光明:音楽.水谷明男:効果,北島正司:技術,長野怜英:演出.行成博巳:制作.(NHK広島)出演:倍賞千恵子,長谷川博己,升原康嗣,小林由芽,池田美佐子,板倉勝久,井原武文,難波香織,大塚弘,青野光臣.概要
2011-02-26 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館[休止]
2011-02-28 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場三丁目の夕日 冬編 お好み焼きS30西岸良平:原作,吹原幸太:脚色.(文化放送)出演:北川米彦,松島みのり,真殿光昭,小松由佳.概要
2011-03-05 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館雪屋のロッスさん ほかM40いしいしんじ:原作.(NHK東京)出演:兼清麻美,望月豊,大山武人;他.
2011-03-05 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ大きな豚はあとから来るS50工藤千夏:脚本,小林洋平:音楽.岩崎進:効果,北原悠介:技術,江澤俊彦:演出.小宮山佳典:制作.(NHK東京)出演:春日井静奈,小林親弘,入江純,山下真琴,福士秀樹,上川路啓志,田中奈緒子,工藤千夏.概要
2011-03-07 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場おい、麗子さんがゴキゲンななめだぞ!! 第1話 麗子さん登場!S30吹原幸太:脚本.(文化放送)出演:金月真美,松原大典,龍田直樹,沼田祐介,竹本英史,川名真知子,金子英彦,渡辺武彦.概要
2011-03-07 T22:45 (月) ~03-10FM青春アドベンチャーマナカナの大阪WORKERS (4回/10回)S15*4福井ちひろ;他:脚本.柴田なつみ/金本美雨:効果,佐藤善次郎:技術,大久保篤:演出.(NHK大阪)出演:三倉茉奈,三倉佳奈,趙a和,魏涼子,渋谷天外.※震災関連報道のため第5回以降の放送は中止され,8月に改めて全編を放送. 概要
2011-03-12 T22:00 (土)FMシアター[休止] 放送予定:[劇作家シリーズ]「優雅な食卓」→2011-04-23T22:00
2011-03-12 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館[休止] 放送予定:「向椿山」
2011-03-13 T22:15 (日)R1新日曜名作座[休止]
2011-03-14 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場[休止]
2011-03-19 T19:30 (土)ORイストワールhistoire 1山の声 : ある登山者の追想M90大竹野正典:原作,加藤芳樹:脚本.島修一:演出.(MBSラジオ)出演:日活JOE,山本忠.podcast受信. 概要
2011-03-19 T22:00 (土)FMシアター相方のあり方(再)S50松居大悟:脚本,小林洋平:音楽.岩崎進:効果,大塚豊:技術,小島史敬:演出.(NHK北九州)出演:池松壮亮,中尾明慶,塩田朋子,廣田行生,西田奈津美,藏内秀樹,星野秀介,松居大悟,目次立樹.初放送/2010. 当初の放送予定は「春祭り」(2011-05-21に延期) 概要
2011-03-19 T22:15 (土)R1ラジオ文芸館糸車(再)M40山本周五郎:原作「小説日本婦道記」所収.(NHK東京)出演:榊寿之.初放送/[調査中].
2011-03-21 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場おい、麗子さんがゴキゲンななめだぞ!! 第2話 母来たりなば、再会遠からじS30吹原幸太:脚本.(文化放送)出演:金月真美,松原大典,龍田直樹,沼田祐介,竹本英史,川名真知子,津賀有子.概要
2011-03-21 T22:45 (月) ~04-01FM青春アドベンチャー哲ねこ七つの冒険(再) (10回)S15*10飯野真澄:原作,佐藤ひろみ:脚色,梶本芳孝:音楽.原大輔/鈴木希弥:効果,西田俊和/和田厚:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:永嶌花音,岩崎良美,唐沢潤,石住昭彦,華村りこ,浦和めぐみ,鉄炮塚葉子,冠野智美,IKKAN,平尾仁,龍田直樹,ミョンジュ,陰山真寿美,佐藤せつじ,檀臣幸,藤井千夏,沼田祐介,多田野曜平,金月真美.初放送/2007. 当初の放送予定「ほろびた国の旅」(2011-07-25に延期). 概要
2011-03-26 T22:00 (土)FMシアター薔薇のある家 (再)S50オカモト國ヒコ:脚本,ニウナオミ:音楽.米本満:効果,糸林薫:技術,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:大竹しのぶ,奈良岡朋子.初放送/2010. 平成22(2010)年度文化庁芸術祭優秀賞.ギャラクシー賞優秀賞.
2011-03-28 T18:00 (月)FM各地域別番組青春快進撃号(再)S50小野田俊樹:脚本.吉田秋男:効果,梅田芳政:技術,鈴木航:演出.(NHK松山)出演:佐津川愛美,原田芳雄,大高洋夫,モロ師岡,浅利陽介,松田真知子,久保晶,本多晋,本田清澄,茂木和範.※東京・水戸・山梨・長野・新潟・北海道・東北・中国・四国で放送予定です。 概要
2011-03-28 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場おい、麗子さんがゴキゲンななめだぞ!! 第3話 父娘、近づけるかS30吹原幸太:脚本(文化放送)出演:金月真美,松原大典,龍田直樹,沼田祐介,竹本英史,川名真知子,神田朱未,根本幸多.概要
2011-03-29 T18:00 (火)FM各地域別番組鳥を放つ日(再)S50大河内聡:脚本,横山克:音楽.岩崎進:効果,浜中邦基:技術,江澤俊彦:演出.(NHK)出演:上村祐翔,板垣桃子,升毅,亀井有馬,セーラ,原口健太郎,稲葉能敬,鵜澤正太郎,石坂志輝,冨澤風斗,藤原薫,モモタロウ,早川恭崇,長谷川大陸,長瀬眞承.2011年ABU賞受賞. ※東京・水戸・山梨・長野・新潟・北海道・東北・中国・四国で放送. 概要
2011-03-30 T18:00 (水)FM各地域別番組花の独身(再)S50伊藤幸子:原作,東多江子:脚色.石川恭男:効果,浜中邦基:技術,木村明広:演出.(NHK東京)出演:岩本多代,山本圭,清水紘治{文字コード制限:糸偏に宏},矢代朝子,佐藤誓,若林哲行,小林由利,関えつ子,山ア千惠子,常石梨乃.NHK銀の雫文芸賞2010最優秀作.※東京・水戸・山梨・長野・新潟・北海道・東北・中国・四国で放送. 概要
2011-03-31 T18:00 (木)FM各地域別番組明治おばけ暦(再)S50山本むつみ:脚本,大河内元規:音楽.井上直美:効果,糸林薫:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:嵐広也,嵐圭史,藤川矢之輔,小佐川源次郎,中嶋宏幸,浜名実貴,鈴木大,亀井栄克,田中世津子,又野佐紋,松永啓,河原崎國太郎.※東京・水戸・山梨・長野・新潟・北海道・東北・中国・四国で放送. 概要
2011-04-01 T18:00 (金)FM各地域別番組ロイヤルミルクティー(再)S50吉田幸子:原作,森治美:脚色,渡辺博也:音楽.今井裕:効果,鷲津寛厚:技術,小島史敬:演出.(NHK東京)出演:田中美里,丹阿弥谷津子,長門裕之,山本道子,山賀教弘,米広治美,高義治.NHK銀の雫文芸賞2008最優秀賞.※東京・水戸・山梨・長野・新潟・北海道・東北・中国(岡山を除く)・四国で放送. 概要
2011-04-02 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館あしたの夕刊M40吉行淳之介:原作「名短編、ここにあり」所収.(NHK東京)出演:松本和也.
2011-04-02 T22:00 (土)FMシアターPTA広報委員長の渡辺ですS50飯野陽子:脚本,谷川賢作:音楽.岩崎進:効果,高橋英明:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:田中美里,阿南健治,山口愛,吉見一豊,大島蓉子,田村まどか,平田裕香,木村智早,藤代三千代,関俊彦,山崎千恵子.概要
2011-04-03 T19:20 (日)R1 AKB48の”私たちの物語”(新番組)[  ]M40(NHK東京)出演:大島優子,指原莉乃;他.
2011-04-04 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場おい、麗子さんがゴキゲンななめだぞ!! 第4話 クラブマッシュルームは永遠に?S30吹原幸太:脚本.(文化放送)出演:金月真美,松原大典,龍田直樹,沼田祐介,竹本英史,川名真知子,神田朱未.概要
2011-04-04 T22:45 (月) ~04-15FM青春アドベンチャー小袖日記 (10回)S15*10柴田よしき:原作,堀田りえこ:脚色.米本満:効果,高橋英明:武生壮史,技術,木村明広:野原恒典,演出.(NHK東京)出演:木内晶子,純名里沙,平田裕香,水野ゆふ,占部房子,メイサツキ,長澤奈央,山ア千惠子,藤井結夏,宮内順子,佐藤せつじ,荒川大三郎,谷川清美,良田麻美,瀬尾智美;他.概要
2011-04-09 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館向椿山(再)M40乙川優三郎:原作「武家用心棒」所収.(NHK東京)出演:富本修志.初放送/[調査中].
2011-04-09 T22:00 (土)FMシアターヒッチハイクS50東多江子:脚本,中野カリン:音楽.石川恭男:効果,大宅健司:技術,保坂慶太:演出.(NHK新潟局制作)出演:高畑充希,國村隼,藤本喜久子,佐藤せつじ,大石吾朗,伊藤富美也,神道寺こしお,鳥木元博,秀島史香,明石勇.概要
2011-04-10 T22:15 (日)R1新日曜名作座[休止:統一地方選開票速報]
2011-04-11 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場新たなスタートラインS30(文化放送)出演:須藤祐実,鶴ひろみ,高塚正也,田中一成.開始18分頃に地震情報が被る. 概要
2011-04-16 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館芳野がくるM40吉川トリコ:原作「C級フルーツパフェ」所収.(NHK東京)出演:神門光太朗.
2011-04-16 T22:00 (土)FMシアター飛ばせハイウェイ、飛ばせ人生S50樋口ミユ:脚本,小林洋平:音楽.岩崎進:効果,糸林薫:技術,江澤俊彦:演出,小宮山佳典:制作.(NHK東京)出演:高橋和也,原田芳雄,市原悦子,三村聡,大路恵美,此島愛子.沖縄ことば指導:今科子.文化庁芸術祭参加.放送文化基金賞ラジオ番組賞. 概要
2011-04-17 T23:10 (日) ~05-29R1新日曜名作座婚約のあとで (6回)M30*6阿川佐和子:原作,佐藤ひろみ:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.04/24休止 概要
2011-04-18 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ハナサケ、ウヅキS30(文化放送)出演:小松由佳,岡本寛志,島田敏,川浪葉子,照井春佳,砥出恵太.概要
2011-04-18 T22:45 (月) ~04-29FM青春アドベンチャー一瞬の風になれ(再) (10回)S15*10佐藤多佳子:原作,佐藤久美子:脚色.原大輔/千本木真純:効果,壇寛弥/西田俊和:技術,伊藤守恵:選曲,川野秀昭:演出.(NHK東京)出演:内山眞人,小林良也,豊永利行,江川央生,三村ゆうな,保泉沙耶,木村良平,日野聡,菅原大吉,麻生侑里,江良潤;他.初放送/2007. 概要
2011-04-23 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館篝火草の窓(シクラメンのまど)M40田辺聖子:原作「ほどらい」所収.(NHK東京)出演:真下貢.
2011-04-23 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ優雅な食卓S50竹内佑:脚本,和田俊輔:音楽.柴田なつみ:効果,惣田睦弘:技術,小島史敬:演出,越智篤志:制作.(NHK大阪)出演:マギー,大路恵美,逢坂じゅん,朝比奈潔子,山村涼子,丸山英彦,泉祐介,石井豊子,大八木凱斗,竹内佑.3月12日に放送予定だったが,地震災害情報により中止された内容の放送. 概要
2011-04-24 T22:15 (日)R1新日曜名作座[休止:統一地方選開票速報]
2011-04-25 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場指示待ち人間のどこが悪い!S30(文化放送)出演:森岳志,三宅淳一,服巻浩司,辻桃子,有島モユ,増谷康紀.概要
2011-04-30 T22:00 (土)R1ラジオ文芸館赤いコートの女/銀座カップルM40小池真理子/森村誠一:原作「銀座24の物語・銀座百点編」所収.(NHK東京)出演:徳田章.
2011-04-30 T22:00 (土)FMシアター鳳仙花の咲く家にS50植澤紀子:脚本,ニウナオミ:音楽.小野寺茂樹:効果,北原悠介:技術,江澤俊彦:演出,小宮山佳典:制作.(NHK東京)出演:今井ゆうぞう,大塚道子,谷川清美,藤山律子,田上ひろし,川先宏美,本多新也,モモタロウ.日本放送作家協会主催第39回創作ラジオドラマ大賞佳作. 概要
2011-05-01 T16:05 (日)R1とっておきラジオ:ラジオ文芸館罪な夫婦(再)M40連城三紀彦:原作.(NHK東京)出演:入江憲一.
2011-05-02 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場三丁目の夕日 夕焼けの詩 ラーメンの味S30西岸良平:原作.(文化放送)出演:西脇保,難波圭一,中友子,小林通孝,山本圭一郎.概要
2011-05-02 T22:45 (月) ~05-06FM青春アドベンチャーごくらくちんみ (5回)S15*5杉浦日向子:原作,井出真理:脚色.小野寺茂樹:効果,浅井英人:技術,石原慎介:選曲,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:角替和枝,岡本易代,沼田爆,柴田p彦,小林さやか,悠木千帆,宇宙,勝島乙江,柳澤愼一,大高洋夫,唐沢潤,石田太郎,長谷川真弓,石田圭祐,野々村のん,鈴木一功,千野羽舞,鈴木孝正;銀河万丈(na).概要
2011-05-07 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館江戸の土圭師(再)M40山本周五郎:原作「酔いどれ次郎八」所収.(NHK東京)出演:和田源二.
2011-05-07 T22:00 (土)FMシアター:事実を題材にしたドラマシリーズ2キャパになれなかったカメラマン : ベトナム戦争の語り部たち 前編(再)S50平敷安常:原作,原田裕文:脚本,渡辺博也:音楽.石川恭男:効果,糸林薫:技術,望月良雄:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:坂上忍,津嘉山正種,山本太郎,安達祐実,村田雄浩,池内万作,中西良太,小川範子,逢笠恵祐,阪田マサノブ,小森創介,松本大,江越彬紀,大和屋ソセキ,関貴昭.初放送/2010. サラウンドステレオ. 概要
2011-05-09 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場三丁目の夕日 夕焼けの詩 葬式S30西岸良平:原作.(文化放送)出演:大塚周夫,山口奈々,矢田耕司,柳沢三千代,馬場圭介,有島モユ.概要
2011-05-09 T22:45 (月) ~05-27FM青春アドベンチャーアドリア海の復讐(再) (15回)S15*15ジュール・ヴェルヌ:原作,金子博:翻訳,福田卓郎:脚色.米本満:効果,西田俊和:技術,伊藤守恵:選曲,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:きたろう,小林勝也,工藤俊作,吉見一豊,坂本圭子,今井朋彦,香野百合子,内山森彦,たかお鷹,廣田行生;他.初放送/1994. ※放送日変更あり. 概要
2011-05-14 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館いらかの波M40重松清:原作「リビング」所収.(NHK東京)出演:岩元良介.
2011-05-14 T22:00 (土)FMシアター:事実を題材にしたドラマシリーズ3キャパになれなかったカメラマン : ベトナム戦争の語り部たち 後編(再)S50平敷安常:原作,原田裕文:脚本,渡辺博也:音楽.石川恭男:効果,糸林薫:技術,望月良雄:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:坂上忍,津嘉山正種,山本太郎,安達祐実,村田雄浩,池内万作,中西良太,小川範子,逢笠恵祐,阪田マサノブ,小森創介,松本大,江越彬紀,大和屋ソセキ,関貴昭.初放送/2010. サラウンドステレオ.
2011-05-16 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場三丁目の夕日 夕焼けの詩 トラになった猫S30西岸良平:原作.(文化放送)出演:名賀亜美,寺瀬今日子,平井啓二,御崎朱美,吉水孝宏,原嶋あかり,鎌田梢.概要
2011-05-21 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館春立つ(再)M40川上弘美:原作「神様」所収.(NHK東京)出演:黒崎めぐみ.
2011-05-21 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ春祭りS50山口茜:脚本,高木正勝:音楽.沢田智哉:効果,宮下弘靖:技術,須崎岳:演出,土屋勝裕:制作.(NHK名古屋)出演:利重剛,広田ゆうみ,空沢しんか,吉田ありさ,多田木亮佑,澤田征士郎,湯浅浩史,岩田由紀.概要
2011-05-22 T15:00 (日)SF特別番組篠島流人噺 : ゆめのあとS60麻創けい子:脚本.[すぎうらみのる]/坂口雅之:技術,森川美穂:AD,北敏明:DR,麻創けい子:演出,角田功治:制作.(東海ラジオ)出演:田中幸子(na),ながたひとし,高橋潔,こつじまさのり,益川京子,紙芝居のたっちゃん(川上竜生),石黒寛,加藤K子,[ささきしおり],安蒜豊三(ana).[劇団ひと組,劇団きまぐれ]平成23(2011)年度芸術祭参加作品.
2011-05-27 T20:30 (金)QR青山二丁目劇場三丁目の夕日 夕焼けの詩 ロボット一号S30(文化放送)出演:島田敏,笠原留美,御崎朱美,中尾良平,寺瀬今日子,宮原弘和.野球中継による日程変更. 概要
2011-05-28 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館背中(再)M40清水義範:原作「袖すりあうも他生の縁」所収.(NHK東京)出演:久保田茂.
2011-05-28 T22:00 (土)FMシアター海電(UMIDEN)S50小林雄次:脚本,菅谷昌弘:音楽.今井裕:効果,野原恒典:技術,佐々木正之:演出,小宮山佳典:制作.(NHK東京)出演:中村優子,松田悟志,草村礼子,安藤玉恵,長瀬眞承;中野英樹,市川夏江,林新子,園岡新太郎,蜂須賀智隆,二橋進,藏内秀樹,高橋里英,戎怜菜,青木柚,石河朋樹,小松崎利哉,薄衣峻平,渡邉空美.概要
2011-05-30 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場三丁目の夕日 夕焼けの詩 五月の逃亡者S30(文化放送)出演:私市淳,住友優子,塩屋浩三,宮原弘和,谷間聖司,角田雄二郎,寺本勲.概要
2011-05-30 T22:45 (月) ~06-17FM青春アドベンチャー魔岩伝説 (15回)S15*15荒山徹:原作,荒木敏子:脚色.石川恭男/坂本愛:効果,藤井芳保/山田顕隆:技術,黒田賢一:選曲,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:細見大輔,加藤忍,山路和弘,立川三貴,吉見一豊,入野自由,金子貴俊,磯部勉,大友龍三郎,龍田直樹,木下浩之,小林勝也,石川英郎,丸尾聡,華村りこ,建蔵,山本竜二;中村梅雀(na);他.概要
2011-06-04 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館レンガを積むM40堀江敏幸:原作「雪沼とその周辺」所収.(NHK東京)出演:中村淳平.
2011-06-04 T16:05 (土)R1とっておきラジオ:ラジオ文芸館罪な夫婦(再)M40連城三紀彦:原作.(NHK東京)出演:入江憲一.
2011-06-04 T22:00 (土)FMシアター猫が笑えばS50三好理恵子:脚本.菅野秀典:効果,藤井健太:技術,佐藤譲:演出.(NHK東京)出演:景山葉月,すまけい,石河美幸,佐々木勇杜,蜂須賀ゆきね,宮璃アリ,松尾青龍.平成22(2010)年度(第26回)NHK名古屋放送局創作ラジオドラマ脚本募集入選. 概要
2011-06-05 T23:10 (日) ~07-10R1新日曜名作座藤原伊織短編集 (6回)M30*6藤原伊織:原作,石谷洋子:脚色.望月良雄:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.概要
2011-06-07 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場コミュニケーションという名の…S30(文化放送)出演:川庄美雪,小林通孝,服巻浩司,赤羽根健治.概要
2011-06-11 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館めまいM40三浦哲郎:原作「完本短編集モザイク」所収.(NHK東京)出演:石川光太郎.
2011-06-11 T22:00 (土)FMシアター吉野雛S50橋目真理子:脚本.柳原耕平:効果,田中高晴:技術,築山卓観:演出,杉山賢治:制作.(NHK奈良)出演:杉浦太陽,大塚千弘,芝本正,河東けい,上村厚文,森由紀子,今西彩,山本佳歩,前田姫愛莉,菊池心和,野澤柊,春名俊英,屋島昂太.概要
2011-06-13 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場運命というやつS30(文化放送)出演:野島健児,浅野真澄,増谷康紀,池田千草,山中まどか,平井啓二,小林通孝.概要
2011-06-18 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館あしたの夕刊(再)M40吉行淳之介:原作「名短篇、ここにあり」所収.(NHK東京)出演:松本和也.
2011-06-18 T22:00 (土)FMシアターうさぎの神様S50國澤真理子:脚本.黒田賢一:選曲,巽浩悦:効果,渡部智晶:技術,大庭綾子:演出,岩崎真也:制作.(NHK鳥取)出演:蓮佛美沙子,山本道子,小野武彦,山崎樹範,牛尾穂積,福井裕子,池田道枝,入江正徳,野引香里,冠野智美,澤純子,田中宏樹,柄沢怜奈.概要
2011-06-20 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場刑事・蘇我修造 霊幻刑事は日陰を探すS30(文化放送)出演:岸野幸正,池水通洋,名賀亜美,松原大典,寺瀬今日子,渡辺未来.概要
2011-06-20 T22:45 (月) ~07-01FM青春アドベンチャー鏡の偽乙女 : 薄紅雪華紋様 (10回)S15*10朱川湊人:原作,飯野陽子:脚色.米本満/佐藤あい:効果,松本恒雄:技術,木村明広:演出.(NHK東京)出演:草野康太,大場泰正,水野ゆふ,高畑充希,河西健司,佐藤誓,峯村淳二,安田裕,藏内秀樹,佐藤せつじ,おぐちえりこ,児玉萌々,千代将太;他.概要
2011-06-25 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館さがしもの(再)M40角田光代:原作「さがしもの」所収.(NHK東京)出演:内藤裕子.初放送/[調査中].
2011-06-25 T22:00 (土)FMシアタースイートビターホームS50花房朋香:脚本,小林洋平:音楽.佐藤あい:効果,浅井英人:技術,江澤俊彦:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:春日井静奈,宮崎美子,岩崎良美,大橋吾郎,高田敏江,丸岡奨詞,関戸将志,千葉三春,福井裕子,野村昇史,加藤圭,石原由宇,乙倉遥.概要
2011-07-01 T01:05 (金)R1朗読シアター2011:子どもが見つめた沖縄戦のりひで : 沖縄戦・小さな命の物語/白旗の少女M50あけびの会:編著/比嘉富子;他:原作.(NHK東京)出演:[調査中]. ゲスト:普天間かおり.
2011-07-02 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館白い鳩M40沢木耕太郎:原作「あなたがいる場所」所収.(NHK東京)出演:河島康一.
2011-07-02 T22:00 (土)FMシアターあの人S50小野田俊樹:脚本,横山克:音楽.岩崎進:効果,浜中邦基:技術,江澤俊彦:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:磯部勉,明樹由佳,矢野瞳,小林親弘,浅野雅博,上川路啓志,小山萌子,松山愛佳,松坂わかこ,木津誠之.概要
2011-07-03 T20:30 (日)QR青山二丁目劇場じゃ、またなS30(文化放送)出演:松風雅也,田中一成,宮原弘和,今村直樹,佐藤正治,鈴木賢,龍谷修武.野球中継による日程変更. 概要
2011-07-04 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場山田夫妻の軋轢を意外な解決策S30(文化放送)出演:竹本英史,疋田由香里,小原雅人,吉川未来.概要
2011-07-04 T22:45 (月) ~07-15FM青春アドベンチャー世界でたったひとりの子(再) (10回)S15*10アレックス・シアラー:原作,金原瑞人:翻訳,丸尾聡:脚色.和田尚也:効果,小林清:技術,伊藤守恵:選曲,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:本城雄太郎,有薗芳記,ベンガル,酒向芳,田中真弓,岡本易代,増子倭文江,伊藤ゆきえ,小林達雄,華村りこ,松野太紀,冬馬由美;他.初放送/2009. 概要
2011-07-07 T20:30 (木)QR青山二丁目劇場正義の『見』方S30(文化放送)出演:野島健児,桐本琢也,坂口哲夫,寺前友理恵,森岳志.野球中継による日程変更. 概要
2011-07-09 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館不幸の種M40角田光代:原作「さがしもの」所収.(NHK東京)出演:滝島雅子.
2011-07-09 T22:00 (土)FMシアター東京Voice(再)S50原田裕文:脚本,菅谷昌弘:音楽.石川恭男:効果,松本恒雄:技術,佐々木正之:演出,小宮山佳典:制作.(NHK東京)出演:三田村陽斗,中川晃教,竹本孝之,草村礼子,南谷和加子,岡本富士太,柳澤愼一,大高洋夫,山ア千惠子,三上真史,足立理,池亀未紘,上楽敦子,近藤強,内藤義明,菅沼司,森井健太,金井麻衣,若山茉由,高橋和也,橋本拓人,山瀬翔太,岡本裕輝(大阪ことば指導).第37回放送文化基金賞(2011年5月)ラジオドラマ部門ラジオ番組賞受賞.文化庁芸術祭参加. 概要
2011-07-11 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場[休止]
2011-07-16 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館梅の蕾M40吉村昭:原作「遠い幻影」所収.(NHK東京)出演:黒沢保裕.
2011-07-16 T22:00 (土)FMシアターおしゃべりな夏S50わかぎゑふ:脚本.水谷明男:効果,若島勲:技術,橋爪紳一朗:演出.越智篤志:制作.(NHK大阪)出演:大八木凱斗,未知やすえ,宮川一朗太,荒川康太郎,岡田廉,原尚子,榎田貴斗,一木美貴子,森本竜一,小塚舞子,杉森大祐,綾川文代,岡田力.文化庁芸術祭参加. 概要
2011-07-17 T23:10 (日) ~08-21R1新日曜名作座西行 月に恋する (6回)M30*6三田誠広:原作,原田裕文:脚色.望月良雄:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.
2011-07-18 T22:45 (月) ~07-22FM青春アドベンチャースーツケース・キッド : バイバイわたしのおうち (5回)S15*5ジャクリーン・ウィルソン:原作「バイバイわたしのおうち」,小竹由美子:翻訳,堀田りえこ:脚色.佐藤あい:効果,浜中邦基:技術,木村明広:演出.(NHK東京)出演:田中しおり,大西風香,吉井一肇,池内万作,藤代三千代,唐沢潤,荒川大三郎,丸山優子,仲野文梧,関えつ子,遠藤舞衣,根本樹,稲葉菜月,松村真知子.概要
2011-07-21 T20:30 (木)QR青山二丁目劇場お父さんといっしょS30(文化放送)出演:宮坂俊蔵,塩屋浩三,藤野とも子.野球中継による日程変更. 概要
2011-07-23 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館海ほおずき ほかM40小川未明:原作.(NHK東京)出演:山田敦子.
2011-07-23 T22:00 (土)FMシアター巡礼S50橋本治:原作,井出真理:脚色,BANANA:音楽.上温湯大史:効果,坂野伊和男:技術,須崎岳:演出,土屋勝裕:制作.(名古屋局制作)出演:甲本雅裕,菅原大吉,伊藤友乃,黒宮万理,鈴木惠理,渡瀬雅斗,鳥居美江,山本仁.概要
2011-07-24 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場母の肖像S30(文化放送)出演:鈴木真仁,松原大典,前田綾香,嶋方淳子.概要
2011-07-25 T22:45 (月) ~07-29FM青春アドベンチャーほろびた国の旅 (5回)S15*5三木卓:原作,たかはしさとみ:脚色.菅野秀典:効果,加藤政二:技術,佐藤譲:演出.(NHK名古屋)出演:森田直幸,木村庄之助,山本正成,星野健太,山本美佳,岡田廉,南部綜汰,佐々木勇杜,大滝裕太,伊沢勉,石原英秀,咲田とばこ,川口和宥,澤田征士郎,棚橋真典,蔡c樟.概要
2011-07-30 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館いらかの波(再)M40重松清:原作「リビング」所収.(NHK東京)出演:岩元良介.
2011-07-30 T22:00 (土)FMシアターウィニングボールS50北阪昌人:脚本.井上直美:効果,井上俊勝:技術,村橋直樹:演出.松本健一郎:制作.(NHK徳島)出演:林遣都,高橋一生,小林正寛,山野史人,川先宏美.概要
2011-08-01 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場刑事・蘇我修造 第1話 霊幻刑事、現るS30(文化放送)出演:岸野幸正,池水通洋,名賀亜美,遠藤守哉,津賀有子.概要
2011-08-01 T22:45 (月) ~08-05FM青春アドベンチャー珊瑚の島の夢 (5回)S15*5伊佐治弥生:脚本.菅野秀典:効果,宮下弘靖:技術,佐藤譲:演出.(NHK名古屋)出演:黒川芽以,咲田とばこ,松川佳澄,内田藍子,鳥居美江,蜂須賀ゆきね,土井山吹,景山葉月,中島久恵,国澤光希,中山夕莉,湯浅浩史,戸田葵,田井順三,石河美幸.概要
2011-08-06 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館[休止]
2011-08-06 T22:00 (土)FMシアター蝶が燃えた日S50柳光博:脚本.高石真美子:効果,北島正司:技術,内田理沙:演出,行成博巳:制作.(NHK広島)出演:國村隼;宮崎一成,福島滉史郎,古山渚,池田美佐子,恋塚祐子,吉本武史,新名基浩.広島ことば指導:板倉勝久.平成22年度中四国ラジオドラマ脚本コンクール入選 概要
2011-08-08 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場刑事・蘇我修造 第2話 霊幻刑事親身になるS30(文化放送)出演:岸野幸正,池水通洋,名賀亜美,安西英美,福原耕平,田中亮一,宮坂俊蔵.概要
2011-08-08 T22:45 (月) ~08-19FM青春アドベンチャー[休止]
2011-08-13 T22:00 (土)FM特集オーディオドラマ空の防人S75原田裕文:脚本,BANANA:音楽.上温湯大史:効果,坂野伊和男:技術,川野秀昭:演出,土屋勝裕:制作.(NHK名古屋)出演:太賀,染谷将太,馬渕英俚可,柳川花帆,稲本凌;伊沢勉,小島範子,にへいたかひろ,多田木亮佑,湯浅浩史,棚橋真典,松浦功,鬼頭卓見,木村庄之助.盲学校考証:岸博実.岐阜ことば指導:荘加真美.平成23(2011)年度文化庁芸術祭優秀賞. 概要
2011-08-14 T22:15 (日)R1とっておきラジオ:ラジオ文芸館十三夜(再)M40樋口一葉:原作.(NHK東京)出演:阿部陽子.
2011-08-15 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場刑事・蘇我修造 第3話 霊幻刑事、祝うS30(文化放送)出演:岸野幸正,池水通洋,名賀亜美,辻桃子,平井啓二,真殿光昭,角田雄二郎.概要
2011-08-19 T21:10 (金)FM AKB48の”私たちの物語”夏休みミステリースペシャル犯人はだれだ!?S90(NHK東京)出演:AKB48”フライングゲット”選抜21人;山寺宏一;他..
2011-08-20 T22:00 (土)FMシアター一万とふたつのため息S50塩田千種:脚本,小六禮次郎:音楽.巽浩悦:効果,大宅健司:技術,小見山佳典:演出・制作.(NHK東京)出演:池上季実子,松金よね子,益岡徹.概要
2011-08-21 T22:15 (日)R1特集オーディオドラマ田辺聖子の『私本・源氏物語』M45田辺聖子:原作,マーティ・フリードマン:音楽.[にへいみちあき]:監修.[さとうあい]:効果,[かがみただお]:技術,[つしまなつこ]:演出,[うらのこういちろう]:制作.(NHK東京)出演:京本政樹,黒木瞳,小西舞優. 演奏:[かのうやすかず](笛)平成23(2011)年度文化庁芸術祭参加. 概要
2011-08-22 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場刑事・蘇我修造 第4話 霊幻刑事、走る 前編S30(文化放送)出演:岸野幸正,池水通洋,名賀亜美,川浪葉子,難波圭一,有島モユ,金光祥浩.概要
2011-08-22 T22:45 (月) ~09-02FM青春アドベンチャーマナカナの大阪WORKERS (10回)S15*10福井ちひろ;他:脚本.柴田なつみ/金本美雨:効果,佐藤善次郎:技術,大久保篤:演出.(NHK大阪)出演:三倉茉奈,三倉佳奈,趙a和,魏涼子,渋谷天外.※3月に第4回まで放送し,震災関連報道のため以降の放送が中止された内容の再放送.第5回以降は初放送. 概要
2011-08-27 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館M40津村節子:原作「遍路みち」所収.(NHK東京)出演:徳田章.
2011-08-27 T22:00 (土)FMシアター秋のレッスンS50小松與志子:脚本,菅野由弘:音楽.菊地亮:効果,大宅健司:技術,真銅健嗣:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:寺田農,鈴木瑞穂,倉野章子,大橋吾郎,塩野谷正幸,神原聖;佐藤祐四,福本真之,山下真琴,戎哲史;他. 演奏:大谷康子(vn).概要
2011-08-28 T23:10 (日) ~10-09R1新日曜名作座岸本葉子短編集 (6回)M30*6岸本葉子:原作,富永智紀:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.9/11休止 概要
2011-08-29 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場刑事・蘇我修造 第5話 霊幻刑事、走る 後編S30(文化放送)出演:岸野幸正,池水通洋,名賀亜美,川浪葉子,難波圭一,有島モユ,森岳志.概要
2011-09-03 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館雪明りM40藤沢周平:原作「時雨のあと」所収.(NHK東京)出演:石澤典夫.
2011-09-03 T16:05 (土)R1とっておきラジオ:ラジオ文芸館十三夜(再)M40樋口一葉:原作.(NHK東京)出演:阿部陽子.
2011-09-03 T22:00 (土)FMシアター空也上人がいたS50山田太一:原作,入山さと子:脚色,大島ミチル:音楽.岩崎進:効果,冨沢裕:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:大滝秀治,若村麻由美,笠原秀幸,有安多佳子,藤田麻衣子.概要
2011-09-04 T22:15 (日)R1とっておきラジオ田辺聖子の『私本・源氏物語』(再)M45田辺聖子:原作.(NHK東京)出演:平成23(2011)年度文化庁芸術祭参加.
2011-09-05 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場逝ってらっしゃい、パパS30(文化放送)出演:金月真美,中尾良平,江森浩子,菅谷勇,織田優成.概要
2011-09-05 T22:45 (月) ~09-09FM青春アドベンチャー五つの夢 (5回)S15*5前原研一/西脇良典/田山琢朗/瀬谷加奈子/三好理恵子:脚本.菅野秀典/大西斎:効果,加藤政二:技術,末弘奉央/佐藤譲/塚越亮太/川野秀昭:演出.(NHK名古屋)出演:柏原収史,中村優子,棚橋真典,火田詮子,石原英秀,入山繁子.概要
2011-09-10 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館お父さんのバックドロップM40中島らも:原作.(NHK東京)出演:柴田徹.
2011-09-10 T22:00 (土)FMシアター緑の音楽師S50小林雄次:脚本,菅谷昌弘:音楽.巽浩悦:効果,北原悠介:技術,佐々木正之:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:田口トモロヲ,高橋長英,藤本喜久子,千葉茂則,佐藤大翔,山谷初男,二瓶鮫一,池田道枝,五月晴子,村澤寿彦,南谷和加子,内田健介,関塚まいこ,小田恵大,平ますみ.※秋田ことば指導:平ますみ.概要
2011-09-12 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場階段S30(文化放送)出演:山田真一,御崎朱美,笠原留美,平良亜弓,桐本琢也.概要
2011-09-12 T22:45 (月) ~09-23FM青春アドベンチャー移動都市(再)(10回)S15*10フィリップ・リーヴ:原作,安野玲:翻訳,小野田俊樹:脚色.岩崎進/佐々木敦生:効果,小林清:技術,黒田賢一:選曲,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:内野謙太,山下真琴,花村怜美,千葉哲也,上杉祥三,有川博,山口眞司,崎本大海,関戸将志,松岡依都美,菊池均也,伴美奈子,山本龍二,土師孝也,大家仁志;他.初放送/2010. 概要
2011-09-17 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館緑の猫(再)M40江國香織:原作「いつか記憶からこぼれおちるとしても」所収.(NHK東京)出演:森山春香.初放送/[調査中].
2011-09-17 T22:00 (土)FMシアター雪姫(ゆき) 遠野おしらさま迷宮(再)S60寮美千子:脚本,中村典子:音楽.米本満:効果,浜中邦基:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:渋谷はるか,樹木希林,大門真紀,斉藤祐一,福井裕子,片渕忍,粟野史浩,片岡富枝,石川由依,多田直人;他.※遠野ことば指導:若野裕子.
2011-09-19 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場乱れ咲く宇宙S30(文化放送)出演:森岳志,根本幸多,西脇保.概要
2011-09-23 T20:30 (金)QR青山二丁目劇場今後、二人の友情は忍ばないS30(文化放送)出演:野中藍,龍田直樹,広津佑希子,金本涼輔,竹本英史.野球中継による日程調整. 概要
2011-09-24 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館村(再)M40大沢在昌:原作.(NHK東京)出演:和田源二.初放送/[調査中].
2011-09-24 T22:00 (土)FMシアター[休止:特別番組「今日は一日“浜松アーカイブス”三昧」]
2011-09-26 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場[休止]
2011-09-26 T22:45 (月) ~10-07FM青春アドベンチャー放課後はミステリーとともに (10回)S15*10東川篤哉:原作,福田卓郎:脚色.菊地亮/石川恭男:効果,若林政人:技術,黒田賢一:選曲,佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:朝倉あき,木下ほうか,きたろう,上田耕一,野波麻帆,中原果南,藤本喜久子;他.概要
2011-10-01 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館1950年のバックトスM40北村薫:原作.(NHK東京)出演:小野卓司.
2011-10-01 T22:00 (土)FMシアターサバイバーズ・ギルト わたしのいない街でS50原田ひ香:脚本,山路敦司:音楽.林幸夫:効果,深田次郎:技術,大久保篤:演出.(NHK大阪)出演:純名里沙,石田太郎,風間トオル,河東けい,新海なつ,三島ゆり子,酒井高陽,木全晶子,木内義一,鍋島浩,森由紀子,董丹陽,植田紗帆.概要
2011-10-03 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場男子会議S30(文化放送)出演:粕谷雄太,岡本寛志,川名真知子,大畑和世.概要
2011-10-08 T22:00 (土)FMシアターメロディ・フェアS50宮下奈都:原作,田中摂:脚色.菅野秀典:効果,宮下弘靖:技術,東山充裕:演出,土屋勝裕:制作.(NHK名古屋)出演:前田亜季,早織,あじゃ,人村朱美,西山諒,中嶋隼都;加藤さゆり,木村明子,高原靖典,柳川花帆,宮口綾華. 福井ことば指導:三上光代.概要
2011-10-10 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場嫌われ屋S30(文化放送)出演:宮坂俊蔵,島田敏,真殿光昭,鈴木真仁,難波圭一.概要
2011-10-10 T22:45 (月) ~10-28FM青春アドベンチャー風神秘抄(再)(15回)S15*15荻原規子:原作,富永智紀:脚色,山下康介:音楽.太田岳二/大西斎/平木和人:効果,矢神彰人/加藤政二/浅井英人:技術,伊藤守恵:選曲,藤井靖/木村明広:演出.(NHK東京)出演:小野賢章,石川由依,今井朋彦,井上倫宏,たかべしげこ;他.初放送/2006. 概要
2011-10-15 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館寝台車M40宮本輝:原作「幻の光」所収.(NHK東京)出演:山本哲也.
2011-10-15 T16:00 (土)SF特別番組篠島流人噺 : 夢のあと(再)S60麻創けい子:脚本.麻創けい子:演出.(東海ラジオ)出演:[劇団ひと組,劇団きまぐれ].
2011-10-15 T22:00 (土)FMシアター静かな大地 前編S50池澤夏樹:原作,井出真理:脚色,菅野由弘:音楽.石川恭男:効果,山田顕隆:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:毬谷友子,今井朋彦,井上倫宏,草村礼子,大場泰正,吉見一豊,渋谷はるか,林次樹,瑞木健太郎,大滝寛,高橋理恵子,松井範雄,外山誠二;他.概要
2011-10-16 T23:10 (日) ~11-20R1新日曜名作座阿修羅の西行 (6回)M30*6三田誠広:原作,原田裕文:脚色.望月良雄:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.
2011-10-17 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場恋愛ヘルパーS30(文化放送)出演:藤原勝也,相沢舞,森岳志,鎌田梢.概要
2011-10-22 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館鮨(再)M40岡本かの子:原作「危険なマッチ箱」所収.(NHK東京)出演:村上真吾.
2011-10-22 T16:05 (土)R1とっておきラジオ:特集オーディオドラマ空の防人(再)S75原田裕文:脚本,BANANA:音楽.上温湯大史:効果,坂野伊和男:技術,川野秀昭:演出,土屋勝裕:制作.(NHK名古屋)出演:太賀,染谷将太,馬渕英俚可,柳川花帆,稲本凌;伊沢勉,小島範子,にへいたかひろ,多田木亮佑,湯浅浩史,棚橋真典,松浦功,鬼頭卓見,木村庄之助.盲学校考証:岸博実.岐阜ことば指導:荘加真美.平成23(2011)年度文化庁芸術祭優秀賞.
2011-10-22 T22:00 (土)FMシアター静かな大地 後編S50池澤夏樹:原作,井出真理:脚色,菅野由弘:音楽.石川恭男:効果,山田顕隆:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:毬谷友子,今井朋彦,井上倫宏,草村礼子,大場泰正,吉見一豊,渋谷はるか,林次樹,瑞木健太郎,大滝寛,高橋理恵子,松井範雄,外山誠二;他.
2011-10-24 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場記憶観覧者S30(文化放送)出演:久川綾,阪脩,野島健児,山口奈々.概要
2011-10-24 T06:00 (月) ~11-03北方謙三水滸伝(九州朝日放送)土日を除く平日に連続放送.
2011-10-29 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館バルタン最後の日(再)M40加納朋子:原作「モノレールねこ」所収.(NHK東京)出演:塩澤大輔.
2011-10-29 T22:00 (土)FMシアター飛ばせハイウェイ、飛ばせ人生(再)S50樋口ミユ:脚本.(NHK東京)出演:高橋和也,原田芳雄,市原悦子,三村聡;他.
2011-10-31 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場トロカデロS30(文化放送)出演:佐々木智代,根本幸多,竹田佳央里.概要
2011-10-31 T22:45 (月) ~11-11FM青春アドベンチャー家電の極意 (10回)S15*10おのゆうき;他:脚本.佐藤あい/今井裕:効果,小林健一/伊藤寿:技術,黒田賢一/石原慎介:選曲,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:春日井静奈,大沢健,此島愛子,下元史朗,石田太郎,有馬自由,小橋宏美,酒向芳,吉永拓斗,小林明音,水野あや,上野結菜,斉藤とも子,夏川加奈子,渡辺美佐.概要
2011-11-05 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館M40角田光代:原作「Presents」所収.(NHK東京)出演:伊東敏恵.
2011-11-05 T22:00 (土)FMシアター東京Voice(再)S50原田裕文:脚本,菅谷昌弘:音楽.石川恭男:効果,松本恒雄:技術,佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:三田村陽斗,中川晃教,竹本孝之,草村礼子,南谷和加子,柳澤愼一,岡本富士太,大高洋夫;他.初放送/1月. 第37回放送文化基金賞(2011年5月)ラジオドラマ部門ラジオ番組賞受賞.
2011-11-06 T16:05 (日)R1とっておきラジオ:ラジオ文芸館さがしもの(再)M40角田光代:原作「さがしもの」所収.(NHK東京)出演:内藤裕子.初放送/[調査中].
2011-11-07 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場あじさいの唄 01 優しい雨S30森栗丸:原作(文化放送)出演:藤田淑子,岸野幸正,山崎和佳奈,鶴ひろみ.概要
2011-11-12 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館モノグラムM40江戸川乱歩:原作「江戸川乱歩全集」所収.(NHK東京)出演:今道琢也.
2011-11-12 T22:00 (土)FMシアターおしゃべりな夏(再)S50わかぎゑふ:脚本.水谷明男:効果,若島勲:技術,橋爪紳一朗:演出,[]:制作.(NHK大阪)出演:大八木凱斗,未知やすえ,宮川一朗太,荒川康太郎,岡田廉,原尚子,榎田貴斗,一木美貴子,森本竜一,小塚舞子,杉森大祐,綾川文代,岡田力.平成23(2011)年度文化庁芸術祭参加. 概要
2011-11-13 T01:00 (日)FM特集オーディオドラマ田辺聖子の『私本・源氏物語』(再)S45田辺聖子:原作,マーティ・フリードマン:音楽.(NHK東京)出演:京本政樹,黒木瞳,小西舞優平成23(2011)年度文化庁芸術祭参加.
2011-11-13 T19:00 (日)夢叶える言葉ありがとう(エフエム沖縄)
2011-11-14 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場あじさいの唄 02 冬の夜話S30森栗丸:原作(文化放送)出演:藤田淑子,岸野幸正,柳沢三千代,難波圭一,西原久美.概要
2011-11-14 T22:45 (月) ~11-25FM青春アドベンチャー砂漠の歌姫 (10回)S15*10村山早紀:原作,大河内聡:脚色,光田康典:音楽,太田岳二:効果,加村武:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:石川由依/岡幸二郎/樋口泰子,池田有希子,今泉舞,山野史人,小野賢章,入野自由,中丸新将,明樹由佳,岩崎ひろし,五十嵐明;他.概要
2011-11-19 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館箭竹(再)M40山本周五郎:原作「小説日本婦道記」所収.(NHK東京)出演:石澤典夫.初放送/[調査中].
2011-11-19 T22:00 (土)FMシアターごまめの歯軋りS50逸見真由:原作,佐藤ひろみ:脚色,小林洋平:音楽.柳川起彦:効果,若林政人:技術,木村明広:演出,[]:制作.(NHK東京)出演:高久裕子,山本陽子,松永玲子,山ア千惠子,今橋かつよ,札内幸太,戎怜菜,稲垣鈴夏,佐田絵理香,町田裕璃奈.NHK銀の雫文芸賞2011最優秀受賞 sm16218765 概要
2011-11-21 T20:00 (月)OR特別番組鉄になる日S60小松左京:原作「日本アパッチ族」,林一郎:脚色.濱谷光太郎:効果,小池祐治/亀田悠一:技術,島修一:演出,織田真介:制作.(MBSラジオ)出演:城土井大智,中道裕子,江口直彌,酒井高陽,木内義一,白井哲也,や乃えいじ(矢野栄路),ドヰタイジ,今仲ひろし,美輝明希(竹山あけ美),Maguma.平成23(2011)年度(第66回)文化庁芸術祭大賞,第49回ギャラクシー賞大賞,第8回日本放送文化大賞(グランプリ候補),2012年ABU賞グランプリ受賞. 概要
2011-11-21 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場あじさいの唄 03 お月見S30森栗丸:原作(文化放送)出演:藤田淑子,岸野幸正,山崎和佳奈,塩屋浩三,小林通孝,江森浩子.概要
2011-11-26 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館町の地図(再)M40高橋治:原作「女たち」所収.(NHK東京)出演:[調査中].
2011-11-27 T23:10 (日) ~12-11R1新日曜名作座田辺元・野上弥生子往復書簡(再) (3回)M30*3田辺元/野上弥生子:原作,高木凛:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.
2011-11-28 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場あじさいの唄 04 花泥棒S30森栗丸:原作(文化放送)出演:藤田淑子,岸野幸正,山崎和佳奈,神田朱未,森宗春佳.概要
2011-11-28 T22:45 (月) ~12-09FM青春アドベンチャー三匹のおっさん (10回)S15*10有川浩:原作,さわだみきお:脚色.菊地亮/岩崎進:効果,若林政人:技術,黒田賢一:選曲,木村明広:演出.(NHK東京)出演:清水紘治,石田太郎,河西健司,石田法嗣,前田希美,丘みつ子,平田裕香,柳川慶子,池田道枝,天野勝弘,田中綾子,佐藤誓,本多新也,峯村淳二;他.概要
2011-11-29 T01:00 (火)AU特別番組ア・ラブ・ストーリーS??[玄侑宗久]:[原案].[及川中:演出,延江浩:制作].(東京FM)出演:粕谷菜摘平成23(2011)文化庁芸術祭参加. 概要
2011-12-03 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館三度目の初任給でM40田中孝博:原作「99のなみだ」所収.(NHK東京)出演:中倉隆道.
2011-12-03 T22:00 (土)FMシアター些細なうたS50田坂哲郎:脚本,笹井宏之:短歌.柳川起彦:効果,福田浩明:技術,安藤大佑:演出,[うえむらはるひこ]:制作.(NHK佐賀)出演:松尾れい子,三浦祥朗;いなばゆうこ,青木和代,笠原陽一路,よしのがり牟田,いけうちしん,古賀菜々絵,[いまむらゆり],岩崎香代子,大野裕依花,中野薫.概要
2011-12-05 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場全てはクリスマスの為に 01 最悪にも程がある!S30(文化放送)出演:難波圭一,野中藍,大塚周夫,金月真美,平井啓二.概要
2011-12-10 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館供物M40浅田次郎:原作「月島慕情」所収.(NHK東京)出演:伊藤健三.
2011-12-10 T21:05 (金)R1九州劇場鉦の記憶(かねのきおく)M40前川珠美:脚本.(NHK福岡)出演:三木英莉香,荒木論平;宮本たたみ,鈴木新平,上田しのぶ.九州・沖縄ブロックで放送.全国放送:12/29.
2011-12-10 T22:00 (土)FMシアターさよなら、コロポックルS50小松與志子:脚本,田頭勉:音楽.久保光男:効果,石田継:技術,陸田元一:演出.(NHK札幌)出演:坂井和久,キムラ緑子,原田瑠利香,阿知波悟美,酒向芳,西尾まり,鈴木一功,小林さやか,平田裕香,渡部豪太,名嘉祐佳,越智まりな,大作空,荒木博斗,小松悠太,稲田光平.概要
2011-12-12 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場全てはクリスマスの為に 02 描け!情熱のシュプールS30(文化放送)出演:難波圭一,野中藍,大塚周夫,金月真美,平井啓二,池田千草.概要
2011-12-12 T22:45 (月) ~12-16FM青春アドベンチャー黒蜥蜴(再) (5回)S15*5江戸川乱歩:原作,棚瀬美幸:脚色,巽浩悦:効果,糸林薫:技術,水津雅幸:選曲,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:篠井英介,清水ミチコ,冷泉公裕,清水隆伍,山野史人,藤井美波,福井裕子,大山なおこ,片山昌三,江良潤,永友イサム,菊地真之,佐藤幹.初放送/2009. 概要
2011-12-17 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館五千回の生死(再)M40宮本輝:原作.(NHK東京)出演:小野塚康之.
2011-12-17 T22:00 (土)FMシアター[休止]
2011-12-18 T23:10 (日) ~12-25R1新日曜名作座浅田次郎短編集(再) (2回)M30*2浅田次郎:原作,石谷洋子:脚色.小島史敬/真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.初放送/2009. 概要
2011-12-18 T26:30 (日)ORイストワールhistoire 2LOOP(ループ)M90日限満彦:原作,横山拓也:脚本.島修一/横山拓也:演出.(MBSラジオ)出演:千田訓子,宮都謹次,山田かつろう,杉森大祐,三谷恭子,辻るり子.podcast受信.大阪ガス提供概要
2011-12-19 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場全てはクリスマスの為に 03 気持ちの変化は突然にS30(文化放送)出演:難波圭一,野中藍,大塚周夫,金月真美,平井啓二,根本幸多,中友子.概要
2011-12-19 T22:45 (月) ~12-23FM青春アドベンチャーなくしたものたちの国 (5回)S15*5角田光代:原作,田中摂:脚色,中野カリン:音楽.佐藤あい:効果,大塚茂夫:技術,木村明広:演出.(NHK東京)出演:松浦愛弓,宮本侑芽,高橋理恵子,浦和めぐみ,高戸靖広,大場泰正,冨澤風斗,片渕忍,大原康裕,佐藤せつじ,澤田育子,櫻井章喜,常石梨乃,片山景介,上野結菜;他.概要
2011-12-23 T18:00 (金)KR開局60周年記念それもまたちいさな光 第1夜S90角田光代:原作,妹尾匡夫:脚色.(TBS)出演:石田ひかり,河相我聞,丸山優子,松村真知子,笹峯愛,野添義弘,菅川裕子(スガワヒロコ),坂田鉄平,久ヶ沢徹,河本千明,南波有沙,松本義一,野瀬育二,高橋和久,林和義,古川悦史,石毛友子.ドラマ化と同時掲載する「オール讀物」とのコラボ企画. 概要
2011-12-24 T18:00 (土)KR開局60周年記念それもまたちいさな光 第2夜S60角田光代:原作,妹尾匡夫:脚色.(TBS)出演:石田ひかり,河相我聞,丸山優子,松村真知子,笹峯愛,菅川裕子(スガワヒロコ),久ヶ沢徹,河本千明,青柳文太郎,[すだえいぞう].
2011-12-24 T22:00 (土)FM特集オーディオドラマ鳥の名前の少年 あるいは、ある小惑星探査機の冒険S60オカモト國ヒコ:脚本,小六禮次郎:音楽.三谷直樹:効果,伊藤寿:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:石田ひかり,野波麻帆,宮本信子.概要
2011-12-26 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場全てはクリスマスの為に 04 これも二人のホワイトクリスマスS30(文化放送)出演:難波圭一,野中藍,大塚周夫,金月真美,平井啓二,津賀有子,遠藤守哉.概要
2011-12-26 ~12-30FM青春アドベンチャー[休止]
2011-12-26 T22:00 (土)FMシアター想い出あずかりますS50吉野万理子:原作・脚本,森悠也:音楽.巽浩悦:効果,小林健一:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:鶴田真由,朝倉あき,山下真琴,佐藤ユウヤ,吉川麻美,阿久津秀寿,大門真紀,斎木りえ,佐々木睦.概要
2011-12-29 T07:20 (木)FM[九州劇場]鉦の記憶(かねのきおく)[再]M45前川珠美:脚本.(NHK福岡)出演:三木英莉香,荒木論平;宮本たたみ,鈴木新平,上田しのぶ.九州劇場の全国放送.
2011-12-30 T19:00 (金)NR創立60周年記念大型ラジオ時代劇元禄・堂島米市場蛍舞(ほたるのまい) : 平成に近松の幽霊が甦るM120橋本祐子:脚本.(ABCラジオ)出演:堂上洋三,桂吉弥,寺脇康文,橋爪功,谷村美月ABC創立60周年記念番組.第49回ギャラクシー賞優秀賞. 概要
2011-12-31 T22:00 (土)FMシアター[休止]

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2011-2017 by mezala.