Radio Drama Resources
2017-11-02T01:03:30+09:00

ラジオドラマ資源:2012年 放送データ

調査中項目が残っており,情報精度は保証していません.
詳細については,リンク先の制作者サイトをご覧ください.(制作者の都合でリンク切れになる可能性があります.)

2012年の放送時間帯変更

番組名放送局等変更前変更後
新日曜名作座NHK-R12011-06-05 (日) から 2012-04-01 (日) まで
23:10から23:40まで
2012-04-08 (日) から
19:20から19:50まで

タイトル一覧

放送日時番組名タイトル時間創作者・制作者出演者注記
2012-01-02 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場JUGEMUS30(文化放送)出演:私市淳,広橋涼,中澤薫,大友龍三郎,塩屋浩三,堀之紀,金本涼輔.概要
2012-01-07 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館花丼M40明川哲也:原作「大幸運食堂」所収.(NHK東京)出演:原田裕和.
2012-01-07 T22:00 (土)FMシアターりっちゃんのことS50西村有加:脚本.水谷明男:効果,藤善雄:技術,大久保篤:演出.(NHK大阪)出演:魏涼子,三倉茉奈,村上かず,西本利久,宮嶋麻衣,阪東浩考,藤本幸広,伊能努.第32回BKラジオドラマ脚本賞最優秀賞. 概要
2012-01-08 T23:10 (日) ~02-12R1新日曜名作座茨の木 (6回)M30*6さだまさし:原作,香取真理:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.
2012-01-09 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場SHIBAHAMAS30(文化放送)出演:吉水孝宏,鈴木真仁,池水通洋,平野正人,金本涼輔.概要
2012-01-09 T22:45 (月) ~02-03FM青春アドベンチャーレディ・パイレーツ (20回)S15*20セリア・リーズ:原作,亀井よし子:翻訳,入山さと子:脚色.武生壮史/岩崎進:効果,嶋岡智子/山田顕隆:技術,黒田賢一:選曲,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:渋谷はるか,朴[ロ]美,IKKAN,成河,壤晴彦,天宮良,円城寺あや,吉見一豊,日下由美,松井範雄,鈴木一功,落合弘治,朝倉伸二,浅野雅博,草薙仁,ミョンジュ;他. 概要
2012-01-14 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館越年M40岡本かの子:原作「老妓抄」所収.(NHK東京)出演:阿部陽子.
2012-01-14 T22:00 (土)FMシアター鳥を放つ日(再)S50大河内聡:脚本,横山克:音楽.岩崎進:効果,浜中邦基:技術,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:上村祐翔,板垣桃子,升毅,亀井有馬,セーラ,原口健太郎,稲葉能敬,鵜澤正太郎,石坂志輝,冨澤風斗,藤原薫,モモタロウ,早川恭崇,長谷川大陸,長瀬眞承.初放送/2010. 2011年ABU賞受賞. 概要
2012-01-16 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場KOHOMES30(文化放送)出演:阪口大助,竹本英史,今村直樹,佐藤正治.概要
2012-01-21 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館イラクサの庭(再)M40堀江敏幸:原作「雪沼とその周辺」所収.(NHK東京)出演:山田敦子初放送/2011.
2012-01-21 T22:00 (土)FMシアター歪みたがる隊列S50はせひろいち:脚本.菅野秀典:効果,坂野伊和男:技術,東山充裕:演出.(NHK名古屋)出演:遠藤久美子,加藤虎ノ介,榎園実穂,大鷹明良,にへいたかひろ,西山諒. 平成18(2006)年度名古屋市民芸術祭賞を受賞した同名舞台作品を新たに書き下ろしたオリジナル作品。 概要
2012-01-23 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場UMAYAKAJIS30(文化放送)出演:笠原留美,山田真一,上村典子,寺本勲.概要
2012-01-28 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館モノグラム(再)M40江戸川乱歩:原作.(NHK東京)出演:今道琢也初放送/2011.
2012-01-28 T22:00 (土)FMシアター僕を取り替えるS50一尾直樹:脚本.三村俊之:効果,石田継:技術,由井功二:演出.(NHK札幌)出演:高田豊,堤沙織,齋藤和子,松井信子,江田由紀浩,清水友陽,山本菜穂,森田亜樹. 概要
2012-01-30 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場SHINIGAMIS30(文化放送)出演:沼田祐介,森田成一,矢田耕司,山口奈々,荒井聡太,鎌田梢概要
2012-02-04 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館彼女の彼の特別な日/彼の彼女の特別な日/電話アーティストの甥/電話アーティストの恋人/黒電話-A/黒電話-BM40森絵都/小川洋子/堀江敏幸:原作「秘密。私と私のあいだの十二話」所収.(NHK東京)出演:山本美希/望月豊.
2012-02-04 T22:00 (土)FMシアターLET IT PON! それでええんよS50木皿泉:脚本.鈴木希弥:効果,高橋光市:技術,小野見知:演出.(NHK松山)出演:柊瑠美,白石加代子,山口祐一郎,石川禅,栗田桃子,石住昭彦,児玉萌々,合田絢子,金沢映子,下池沙知,浅場万矢,東迎昂史郎. 概要
2012-02-05 T20:00 (日)OR特別番組鉄になる日(再)S50小松左京:原作「日本アパッチ族」,島修一:構成.濱谷光太郎:効果,小池佑治:技術,島修一:演出.(毎日放送)初放送/2011.
2012-02-06 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場あじさいの唄 1[05] 春はすぐそこS30森栗丸:原作(文化放送)出演:藤田淑子,岸野幸正,山崎和佳奈,摩味,笹木綾子概要
2012-02-06 T22:45 (月) ~02-17FM青春アドベンチャー魔術師 (10回)S15*10江戸川乱歩:原作,芳ア洋子:脚色.柳川起彦/佐藤あい:効果,大塚茂夫:技術,石原慎介:選曲,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:篠井英介,橋爪功,粟田麗,春日井静奈,冷泉公裕,佐藤輝,水野龍司,小林親弘,北川響,山崎直樹,竹内春樹,久保酎吉,伊藤昌一,吉田久美,手塚祐介,村上かず,平野貴大,石原由宇,近藤フク,加藤圭,モモタロウ,渡邊蓮央,長谷川大陸. 概要
2012-02-11 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館サトウキビの森M40池上永一:原作「あたしのマブイ見ませんでしたか」所収(NHK東京)出演:三橋大樹.
2012-02-11 T22:00 (土)FMシアターRED もしくは天文館の火星人S50山本雄史:脚本.水谷明男:効果,岡崎浩二:技術,津田温子:演出.(NHK鹿児島)出演:森岡龍,皆川猿時,野村麻純,中村章吾,田中冨士夫,中野薫,古賀麻里沙,吉永祐希,佐藤倫子. 吉永祐希,佐藤倫子は劇団ひまわり熊本エクステンションスタジオ上級部の所属の子役. 概要
2012-02-13 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場あじさいの唄 2[06] 雨宿りS30森栗丸:原作(文化放送)出演:藤田淑子,岸野幸正,山崎和佳奈,摩味,中友子,小原雅人.概要
2012-02-18 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館梅の蕾(再)M40吉村昭:原作「遠い幻影」所収.(NHK東京)出演:黒沢保裕.初放送/2011.
2012-02-18 T22:00 (土)FMシアター家族の肖像 : 硫黄島からの手紙S50冨岡直子:原案,下島三重子:脚本,長生淳:音楽.佐藤あい:効果,糸林薫:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:市毛良枝,大方斐紗子,たかお鷹,山野史人,池田道枝,亀田佳明,小林親弘,内山森彦,丘ふみ,祖父江進,西田聖志郎,ダン・ケニー,工藤優,小柴亮太. 概要
2012-02-19 T23:10 (日) ~04-01R1新日曜名作座春を背負って (6回)M30*6笹本稜平:原作,古川壬生:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.休止:3/11.
2012-02-20 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場あじさいの唄 3[07] 雪だるまS30森栗丸:原作(文化放送)出演:藤田淑子,岸野幸正,山崎和佳奈,摩味,中友子,小原雅人.概要
2012-02-20 T22:45 (月) ~03-02FM青春アドベンチャープリンセス・トヨトミ(再) (10回)S15*10万城目学:原作,オカモト國ヒコ:脚色.石川恭男/久保光男:効果,糸林薫:技術,水津雅幸:選曲,佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:利重剛,川原亜矢子,マギー,赤井英和;他.初放送/2009. 概要
2012-02-25 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館かけら(再)M40青山七恵:原作「かけら」所収.(NHK東京)出演:黒崎めぐみ.初放送/2010.
2012-02-25 T22:00 (土)FMシアター海辺の刻(とき)S50佐藤奈央:脚本.遠藤正昭:効果,中森直樹:技術,橋爪國臣:演出.(NHK青森)出演:北浦実千枝,小畑次郎,上島奈津子,白鳥英一,丹野久美子,日澤淑子. 第35回NHK仙台局FMオーディオドラマ脚本募集佳作 概要
2012-02-27 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場あじさいの唄 4[08] 宝物S30森栗丸:原作(文化放送)出演:藤田淑子,岸野幸正,摩味,三田ゆう子,池水通洋,三輪勝恵.概要
2012-03-03 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館月の上の観覧車M40荻原浩:原作「月の上の観覧車」所収.(NHK東京)出演:久保田茂.
2012-03-03 T22:00 (土)FMシアター望月青果店S50小手鞠るい:原作,花房朋香:脚色.菅野秀典:効果,浜中邦基:技術,土井一郎:演出.(NHK岡山)出演:奥貫薫,三谷悦代,吉田晃太郎,沖田喜一,古市福子,三宅里沙,吉本武史,下迫幸恵,小林由芽,スコット・マッキーマン. 概要
2012-03-05 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場死なない男は棺桶で二度寝する 01 不老不死の男S30(文化放送)出演:真殿光昭,須藤祐実,江森浩子,平井啓二,金子英彦,寺瀬今日子,中尾良平,松本大督.概要
2012-03-05 T22:45 (月) ~03-09FM青春アドベンチャーごくらくちんみ(再) (5回)S15*5杉浦日向子:原作,井出真理:脚色.今井裕:効果,糸林薫:技術,水津雅幸:選曲,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:高橋理恵子,林真里花,佐藤せつじ,野々村のん,小林正寛,鈴木一功,川上麻衣子,谷川清美,小原雅人,長谷川稀世,小林トシ江,柴田義之,那須佐代子,草薙仁,悠木千帆,大谷亮介,銀河万丈.初放送/2009. 概要
2012-03-10 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館いるか療法ー突発性難聴M40山本文緒:原作「短編復活」所収.(NHK東京)出演:森山春香.
2012-03-10 T22:00 (土)FMシアターつづれ織りS50東多江子:脚本,森悠也:音楽.原大輔:効果,若林政人:技術,小見山佳典:演出・制作.(NHK東京)出演:国広富之,原日出子,瀬川亮,山下真琴,阿部朋子,坂本三佳,片渕忍,木下政治,石田圭祐. 井上祐子(北九州ことば指導). 概要
2012-03-12 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場死なない男は棺桶で二度寝する 02 終わらない人生S30(文化放送)出演:真殿光昭,吉川未来,藤本たかひろ,平井啓二.概要
2012-03-12 T22:45 (月) ~03-23FM青春アドベンチャー屋上デモクラシー (10回)S15*10高羽彩:脚本.栗野将基/林幸夫:効果,若島勲:技術,渡辺哲也:演出.(NHK大阪)出演:三田村陽斗,小西武,田尻二葉,安部洋花,野村美緒,池上舞,佐藤歌恋,光平崇弘,吉永翔,古澤健,堀内俊希,橋本じゅん,中道裕子,井之上チャル,宮嶋麻衣,山口美也子. 概要
2012-03-17 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館さくら地蔵M40 重松清:原作「季節風春」所収.(NHK東京)出演:金野正人.
2012-03-17 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ線路は曲がるよどこまでもS50櫻井智也:脚本,菅谷昌弘:音楽.三谷直樹:効果,和田厚:技術,佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:甲本雅裕,川島潤哉,上田耕一,桑原裕子,前田希美,北島広貴,小椋あずき,江上晶真,渡邉空美,中野英樹,櫻井智也. 概要
2012-03-19 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場死なない男は棺桶で二度寝する 03 止まらない時計S30(文化放送)出演:真殿光昭,金月真美,田中一成,遠藤守哉,名賀亜美.概要
2012-03-20 T09:15 (火)FM特集オーディオドラマ空の防人(再)S75原田裕文:脚本,BANANA:音楽.上温湯大史:効果,坂野伊和男:技術,川野秀昭:演出,土屋勝裕:制作.(NHK名古屋)出演:太賀,染谷将太,馬渕英俚可,柳川花帆,稲本凌;伊沢勉,小島範子,にへいたかひろ,多田木亮佑,湯浅浩史,棚橋真典,松浦功,鬼頭卓見,木村庄之助.盲学校考証:岸博実.岐阜ことば指導:荘加真美.初放送/2011. 平成23(2011)年度文化庁芸術祭参加.
2012-03-20 T18:00 (火)KRラジオドラマスペシャル下町ロケットS120池井戸潤:原作,高谷信之:脚色,佐久間順平:音楽.[ふなこしゆうこ]/[けづかえいこ]:進行,田久保貴昭/西村喜雄:効果,[うえむらとしあき]/[あいやまさとし]:技術,岩澤敏:演出,北山有一郎/[おのしんいち]:制作.(TBS)出演:風間杜夫,平淑恵,渡辺徹,勝部演之,益岡徹,鶴田忍,安原義人,今井朋彦,根本泰彦,原つとむ,矢崎文也,勝村幸太,新木啓介,梶野稔,金成均,金井良信,中原果南,宮山知衣,若山詩音,橋爪功. 協力:PRE事務局,[さいまるよしたか],三代川征洋.TBSラジオ開局60周年・一般社団法人映像実演権利者合同機構設立10周年記念
2012-03-24 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館蜘蛛の糸/犬と笛(再)M40芥川龍之介:原作「蜘蛛の糸・杜子春」所収.(NHK東京)出演:山本哲也.初放送/2011.
2012-03-24 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ幽霊の自転車S50伊沢勉:脚本.大西斎:効果,浅井英人:技術,松園武大:演出.(NHK名古屋)出演:羽場裕一,モロ師岡,橋本一郎,火田詮子,咲田とばこ,横関加奈子. 概要
2012-03-26 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場死なない男は棺桶で二度寝する 04 幸せな終わりS30(文化放送)出演:真殿光昭,浅野真澄,柳沢三千代,今野宏美,田中一成,山中まどか,神島正和.概要
2012-03-26 T22:45 (月) ~03-30FM青春アドベンチャー私の彼はポアンカレー(再) (5回)S15*5鹿目由紀:脚本.澤田智哉:効果,坂野伊和男:技術,東山充裕/須崎岳:演出.(NHK東京)出演:小島藤子,畑中亮介,湯浅浩史,大鷹明良,筧葵,小関道代,花村広大,山内庸平,大屋愉快,天野順一朗,堀田和則,近藤絵理,とみィ,横関加奈子,川本麻里那,渡瀬雅斗,阪野仁美,新美たま希. 概要
2012-03-31 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館お父さん大好きM40山崎ナオコーラ:原作「手」所収.(NHK東京)出演:後藤理.初放送/2010.
2012-03-31 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズブループリントの岬S50宋英徳:脚本,国広和毅:音楽.西ノ宮金之助:効果,金子泰三:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:横堀悦夫,梅沢昌代,清水紘治,上田桃子,山口眞司,高橋理恵子,高瀬哲朗,石原由宇,今井智紘,千葉三春,冨澤風斗. 概要
2012-04-02 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場彼女には秘密がある 01 空を見上げる彼女S30(文化放送)出演:粕谷雄太,須藤祐実,寺瀬今日子.概要
2012-04-02 T22:45 (月) ~04-13FM青春アドベンチャー失われた地平線(再) (10回)S15*10ジェームズ・ヒルトン:原作,谷登志雄:翻訳,谷登志雄:脚色.久保光男/原大輔:効果,小林清:技術,水津雅幸:選曲,保科義久:演出.(NHK東京)出演:森田順平,寿大聡,大西多摩恵,金子由之,広瀬彩,岩崎ひろし,田内裕子,加藤拓二,村澤寿彦,田中英樹,熊倉一雄,久米明.初放送/2009. 概要
2012-04-07 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館遅れてきたメッセンジャーM40楠見朋彦:原作「遅れてきたメッセンジャー」所収(NHK東京)出演:濱中博久.
2012-04-07 T22:00 (土)FMシアター祖父と手紙と僕とS50森治美:脚本.米本満:効果,大塚茂夫:技術,黒田賢一:選曲,上田明子:演出.(NHK甲府)出演:池松壮亮,前田吟,吉野由志子,三上陽永,倉野章子,深澤好美,河野勇二,神保共子,筒井真理子. 概要
2012-04-08 T19:20 (日) ~05-20R1新日曜名作座小松左京SF短編集 (6回)M30*6小松左京:原作,山本雄史:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.
2012-04-09 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場彼女には秘密がある 02 そそっかしい彼女S30(文化放送)出演:粕谷雄太,須藤祐実,照井春佳,竹本英史,佐藤正治.概要
2012-04-14 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館証言M40松本清張:原作「黒い画集」所収.(NHK東京)出演:小野卓司.
2012-04-14 T22:00 (土)FMシアター春を待つ女S50芳ア洋子:脚本,ニウナオミ:音楽.井上直美:効果,林江美:技術,谷紗耶香:演出.(NHK京都)出演:中村ゆり,原尚子,和泉敬子,泉希衣子,城土井大智,堀田歩,下宮里穂子,小松健悦,荒田由良. 概要
2012-04-16 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場彼女には秘密がある 03 嘘吐きな彼女S30(文化放送)出演:粕谷雄太,須藤祐実,鈴木真仁,堀井真人.概要
2012-04-16 T22:45 (月) ~04-27FM青春アドベンチャー永遠の森・博物館惑星(再) (10回)S15*10菅浩江:原作,平石耕一:脚色,矢吹紫帆:音楽.岡田多行/片岡健:効果,森俊郎:技術,柳川強:演出.(NHK東京)出演:宮内敦士,佐藤綾,増山江威子,白鳥哲,佐藤文雄,青山恵子,東ゆうか,蟷螂襲,杉本タダスケ,益子なお美,五王四郎,三島ゆり子,得丸伸二.初放送/2001. 概要
2012-04-21 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館声(再)M40津村節子:原作「遍路みち」所収.(NHK東京)出演:徳田章初放送/2011.
2012-04-21 T22:00 (土)FMシアター温もりの値段S50阿部美佳:脚本,森悠也:音楽.西ノ宮金之助:効果,井上裕一:技術,木村明広:演出.(NHK東京)出演:大和田健介,草村礼子,平田裕香,藤元英樹,築山万有美,玄覺悠子. 概要
2012-04-23 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場彼女には秘密がある 04 いつか見た彼女S30(文化放送)出演:粕谷雄太,須藤祐実,有島モユ,堀井真人.概要
2012-04-28 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館芳野がくる(再)M40吉川トリコ:原作「C級フルーツパフェ」所収.(NHK東京)出演:神門光太朗初放送/2011.
2012-04-28 T22:00 (土)FMシアター徳重君の転校S50朝倉寛:脚本.澤田智哉:効果,加藤政二:技術,一瀬絵里:演出.土屋勝裕:制作.(NHK名古屋)出演:南部綜汰,澤田大雅,坂田海人,宮口綾華,西山諒,高原靖典,にへいたかひろ. 概要
2012-04-30 T??:?? (月)FM[  ]わたしの稲むらの火S30山本雄史:脚本.(NHK和歌山)出演:小西博之,木下春奈,田中恵理;耐久高校放送演劇部. 和歌山県エリアのみ.→全国放送:2012-06-02. 概要
2012-04-30 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場彼女には秘密がある 05 夢で逢った彼女S30(文化放送)出演:粕谷雄太,須藤祐実,豊嶋真千子.概要
2012-04-30 T22:45 (月) ~05-11FM青春アドベンチャーピエタ (10回)S15*10大島真寿美:原作,佐藤ひろみ:脚色,山下康介:音楽.佐藤あい/久保光男:効果,若林政人/林晃広:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:鬼頭典子,毬谷友子,高橋理恵子,今井朋彦,石村みか,大場泰正,坂口理恵,外山誠二,廣田行生,本多新也,岡田さつき,明樹由佳,深谷美歩,温井摩耶,樋口泰子,今泉舞,児玉萌々,渡辺優奈. 概要
2012-05-04 T19:20 (金)R1劇ラヂ!ライブ:第1回-1想い彩りM35坪田文:脚本/演出.(NHK東京)出演:中川晃教,南沢奈央,新垣里沙,近藤隆;他.
2012-05-04 T20:05 (金)R1劇ラヂ!ライブ:第1回-2みちのく☆パンクロックM25及川拓郎:脚本/演出.(NHK東京)出演:小松彩夏,仲谷明香,平野正人,浅沼晋太郎,片桐仁.
2012-05-04 T20:30 (金)R1劇ラヂ!ライブ:第1回-3イズモのキセキM25高橋悠也:脚本/演出.(NHK東京)出演:伊瀬茉莉也,日高里菜,佐藤奏美,浅野真澄,森谷ふみ,平田広明.
2012-05-05 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館てんびんばかりM40宮部みゆき:原作「堪忍箱」所収.(NHK東京)出演:入江憲一.
2012-05-05 T22:00 (土)FMシアターチョッキーS60ジョン・ウィンダム:原作,金利光:訳,樋口ミユ:脚色,ニウナオミ:音楽.原大輔:効果,伊藤寿:技術,江澤俊彦:演出.小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:吉見一豊,モモタロウ,春日井静奈,藤崎花音,三村聡,住田隆,田上ひろし,鈴木一功,服部ひろとし,小豆畑雅一,清水瑛一. 概要
2012-05-07 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場あじさいの唄 1[09] 硯箱S30森栗丸:原作(文化放送)出演:藤田淑子,岸野幸正,高木早苗,中友子,平野正人,龍田直樹,多岐川まり子.概要
2012-05-12 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館なめとこ山の熊/やまなしM40宮澤賢治:原作.(NHK東京)出演:丹沢研二.
2012-05-12 T22:00 (土)FMシアター金魚鉢の教室S50今井雅子:脚本,小林洋平:音楽.岩崎進:効果,小林健一:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:石村みか,磯部勉,西山水木,亀田佳明,大内厚雄,田中雄土,戎怜菜. 概要
2012-05-14 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場あじさいの唄 2[10] 蕗の薹S30森栗丸:原作(文化放送)出演:藤田淑子,岸野幸正,田中亮一,安西英美,佐藤智恵,浦和めぐみ,平尾陽子.概要
2012-05-14 T22:45 (月) ~05-25FM青春アドベンチャーカラー・ライフ (10回)S15*10吉田小夏;他:脚本.菊地亮/米本満:効果,金子泰三:技術,石原慎介:選曲,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:大路恵美,内田健介,山野史人,此島愛子,倉野章子,原口健太郎,羽場睦子,吉見一豊,佐古真弓,徳永えり,二瓶鮫一,大方斐紗子,斉藤暁. 概要
2012-05-15 T21:00 (火)KR特別番組:ドラマ原作大賞猫弁S60大山淳子:原作(TBS)出演:田口浩正,白羽ゆり TBS・講談社第3回 ドラマ原作大賞受賞. 概要
2012-05-19 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館雪明かり(再)M40藤沢周平:原作「時雨のあと」所収.(NHK東京)出演:石澤典夫.初放送/2011.
2012-05-19 T22:00 (土)FMシアターヘブンズコールS50櫻井智也:脚本,菅谷昌弘:音楽.木村充宏:効果,金子泰三:技術,佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:小林ユウキチ,斉藤暁,藤本喜久子,佐藤直子,萩原利映,重松収,橋本美紀. 平成24(2012)年度文化庁芸術祭優秀賞. 概要
2012-05-21 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場あじさいの唄 3[11] 侘助S30森栗丸:原作(文化放送)出演:藤田淑子,岸野幸正,山崎和佳奈,上村典子,西原久美子,大友龍三郎.概要
2012-05-26 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館お父さんのバックドロップ(再)M40中島らも:原作「お父さんのバックドロップ」所収.(NHK東京)出演:柴田徹.初放送/2011.
2012-05-26 T22:00 (土)FMシアター海霧の墓(うみぎりのはか)S50原田裕文:脚本,渡辺博也:音楽.石川恭男:効果,浜川健治:技術,望月良雄:演出.(NHK東京)出演:三田和代,池内万作,長谷川真弓;他. 概要
2012-05-27 T20:00 (日)NR特別番組元禄・なにわの杜若S60[  ]:脚本(ABCラジオ)出演:安田美沙子,林英世,阪東浩孝,安井牧子;他.ABC60周年記念として放送されたラジオ時代劇「元禄・堂島米市場蛍舞」のスピンオフとして町人かおるにスポットを当てた. 概要
2012-05-27 T19:20 (日) ~07-01R1新日曜名作座まんがら茂平次 (6回)M30*6北原亞以子:原作,富永智紀:脚色.藤井靖:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.
2012-05-28 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場あじさいの唄 4[12] 簪S30森栗丸:原作(文化放送)出演:藤田淑子,岸野幸正,山崎和佳奈,摩味,高木早苗,吉水孝宏,小原雅人.概要
2012-05-28 T22:45 (月) ~06-15FM青春アドベンチャースカラムーシュ(再) (15回)S15*15ラファエル・サバティーニ:原作,大久保康雄:翻訳,小野田俊樹:脚色.米本満/古川千鶴/岩崎進:効果,宮澤智臣/糸林薫:技術,水津雅幸:選曲,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:渡辺大,嶋田久作,永島敏行,宮崎美子,大橋吾郎,磯山さやか,内田健介,立川三貴,松井茜,内野謙太,長棟嘉道,林次樹,立石凉子,片山昌三,関貴昭,上杉祥三,小林トシ江,春田純一,勝野洋輔,江良潤,祖父江進,中谷守男,石原身知子,岡村勝之,今井徳太郎.初放送/2009. 概要
2012-05-31 T01:00 (木)AU特別番組ザ・ビートルズ★ : オール・マイ・ラヴィングS55立川直樹:原案(TOKYO FM)出演:鯨井康介,阿井りんな,井口祐一,いずみ尚,太地琴恵,田口宏子,中島沙樹,バレッタ裕 ビートルズのデビュー50周年記念ラジオドラマ
2012-06-02 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館ホット・コーラM40宮本輝:原作「真夏の犬」所収.(NHK東京)出演:塚本貴之.
2012-06-02 T09:05 (土)R1とっておきラジオわたしの稲むらの火[再]S30山本雄史:脚本.[かたひらようすけ]:効果,[おかだともひさ]:技術,[いわただいすけ]:演出.[むらたひでお]:制作.(NHK和歌山)出演:小西博之,木下春奈,田中恵理;耐久高校放送演劇部.初放送/2012. 概要
2012-06-02 T22:00 (土)FMシアター六月のカエルS50森脇京子:脚本,山路敦司:音楽.大久保篤:演出.[やまもととしひこ]:制作.(NHK大阪)出演:石倉三郎,佐川満男;他. 概要
2012-06-04 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場傘と虹とジンクスとS30(文化放送)出演:島崎信長,一木千洋,金本涼輔,一ノ瀬彩.概要
2012-06-09 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館練習球M40あさのあつこ:原作「晩夏のプレイボール」所収.(NHK東京)出演:山崎智彦.
2012-06-09 T22:00 (土)FMシアターまぼろしの村S50高木凛:脚本,小六禮次郎:音楽.久保光男:効果,金子泰三:技術,小見山佳典:演出・制作.(NHK東京)出演:室井滋,藤村志保,大島宇三郎,石田圭祐,大方斐紗子,佐々木睦,木下政治,稲村梓,工藤優,斉藤薫. 概要
2012-06-11 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場キューピッドは結婚詐欺師S30(文化放送)出演:松島みのり,難波圭一,増谷康紀,豊嶋真千子.概要
2012-06-16 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館切子皿M40伊集院静:原作「受け月」所収.(NHK東京)出演:青沼郁夫.
2012-06-16 T22:00 (土)FMシアター[休止]
2012-06-17 T17:04 (日)R1ザ・ベストラジオ2012[地球ラジオ]鉄になる日[再]S50小松左京:原作「日本アパッチ族」,林一郎:脚色.濱谷光太郎:効果,小池祐治/亀田悠一:技術,島修一:演出,織田真介:制作.(MBSラジオ[制作]/NHK東京)出演:城土井大智,中道裕子,江口直彌,酒井高陽,木内義一,白井哲也,や乃えいじ(矢野栄路),ドヰタイジ,今仲ひろし,美輝明希(竹山あけ美),Maguma.初放送/2011. 平成23(2011)年度(第66回)文化庁芸術祭大賞,第49回ギャラクシー賞大賞,第8回日本放送文化大賞(グランプリ候補),2012年ABU賞グランプリ受賞.
2012-06-18 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ミスターパーフェクトレディー 前編S30(文化放送)出演:中尾良平,野島健児,浅野真澄,井上富美子,坂口哲夫,堀秀行,阿座上洋平.概要
2012-06-18 T22:45 (月) ~06-29FM青春アドベンチャー蜩ノ記 (10回)S15*10葉室麟:原作,小林克彰:脚色.西ノ宮金之助/柏倉梓:効果,若林政人:技術,石原慎介:選曲,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:寿大聡,小市慢太郎,新井康弘,加藤忍,山下真琴,磯西真喜,石田圭祐,竹本純平,鴨川てんし,隈本吉成,田中冴樹,佐藤優吏,竹本和正,大竹周作,小川剛生,藏内秀樹,草薙仁,小杉幸彦,槌谷絵図芽,稲葉菜月. 概要
2012-06-21 T01:00 (木)AU[  ]ニイナとオジィの戦世(いくさゆ)S120(TOKYO FM)
2012-06-23 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館レンガを積む(再)M40堀江敏幸:原作「雪沼とその周辺」所収.(NHK東京)出演:中村淳平初放送/2011.
2012-06-23 T22:00 (土)FMシアター樹の上のキジムナーS50下島三重子:脚本,北爪道夫:音楽.米本満:効果,若林政人:技術,真銅健嗣:演出.小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:藤木勇人,山西惇,小竹伊津子,比嘉モエル,シーサー玉城,串間保,ジェイソン・ロス,ブレイク・クロフォード,グレゴリー・ペーカー,デイビッド・カルプ,マーク・チネリー. 宮崎ことば指導:串間保. 演奏:東京コンサーツ. 概要
2012-06-30 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館絵(再)M40角田光代:原作「Presents」所収.(NHK東京)出演:伊東敏恵初放送/2011.
2012-06-30 T22:00 (土)FMシアターテレビ塔の下でS50伊佐治弥生:脚本.小野寺茂樹:効果,宮下弘靖:技術,佐藤譲:演出.(NHK名古屋)出演:いとうまい子,伊藤友乃,棚橋真典,湯浅浩史,小島範子,中山夕莉,山本恭史,池田昌弘,鬼頭卓見. 概要
2012-07-01 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ミスターパーフェクトレディー 後編S30(文化放送)出演:中尾良平,野島健児,浅野真澄,井上富美子,坂口哲夫,大渕和洋.概要
2012-07-02 T22:45 (月) ~07-13FM青春アドベンチャー神去なあなあ日常(再) (10回)S15*10三浦しをん:原作,棚瀬美幸:脚色,岩崎進/古川千鶴:効果,大宅健司/山田顕隆:技術,黒田賢一:選曲,佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:中村蒼,松田悟志,田口トモロヲ,徳井優,吉見一豊,今井りか,藤本喜久子,森川航,五月晴子,幸福未央,森ともこ.初放送/2010. 概要
2012-07-03 T20:30 (火)QR青山二丁目劇場私立探偵ファニーさん 第1話S30(文化放送)出演:磯部弘,野中藍,遠藤守哉,外川大花,鹿野優以,高橋剛,平尾陽子.概要
2012-07-07 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館銀のデートM40石田衣良:原作「再生」所収.(NHK東京)出演:村上里和.
2012-07-07 T22:00 (土)FMシアター伝説のデスロードS50尾ア香仁:脚本.井上直美:効果,福田浩明:技術,深川貴志:演出.(NHK佐賀)出演:荒川良々,山田真歩,山下昭彦,いけうちしん,田坂哲郎,江島充季,伊藤明秀,大富藍子,ようこ,中島頌一郎,新出康仁. 劇中曲:「四捨五入 伝説のデスロードver」 作詞・歌:アスベスト 作曲:Laugh,kumagai maya. 概要
2012-07-08 T19:20 (日) ~09-16R1新日曜名作座終わらざる夏 (9回)M30*9浅田次郎:原作,原田裕文:脚色.望月良雄:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.休止:8/5,12.
2012-07-09 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場私立探偵ファニーさん 第2話S30(文化放送)出演:磯部弘,野中藍,遠藤守哉,草尾毅,鈴木真仁,麻生智久.概要
2012-07-14 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館棚の隅M40連城三紀彦:原作「日曜日と九つの短篇」所収.(NHK東京)出演:堀伸浩.
2012-07-14 T22:00 (土)FMシアター飛ばせハイウェイ、飛ばせ人生(再)S50樋口ミユ:脚本,小林洋平:音楽.岩崎進:効果,糸林薫:技術,江澤俊彦:演出,小宮山佳典:制作.(NHK東京)出演:高橋和也,原田芳雄,市原悦子,三村聡,大路恵美,此島愛子.沖縄ことば指導:今科子.初放送/2011. 平成23(2011)年度文化庁芸術祭参加. 放送文化基金賞ラジオ番組賞.
2012-07-16 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場私立探偵ファニーさん 第3話S30(文化放送)出演:磯部弘,野中藍,遠藤守哉,神奈延年,金月真美,寺本勲.概要
2012-07-16 T22:45 (月) ~07-20FM青春アドベンチャー見かけの二重星 (5回)S15*5つばな:原作,大河内聡:脚色,木原健太郎:音楽.佐藤あい:効果,若林政人:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:大後寿々花,阿部丈二,馬場徹,宮原理子,浅場万矢,西川浩幸,勝平ともこ,田中雄土. 概要
2012-07-21 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館1950年のバックトス(再)M40北村薫:原作「1950年のバックトス」所収.(NHK東京)出演:小野卓司.初放送/2011.
2012-07-21 T22:00 (土)FMシアター静かな大地 前編(再)S50池澤夏樹:原作,井出真理:脚色,菅野由弘:音楽.石川恭男:効果,山田顕隆:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:毬谷友子,今井朋彦,井上倫宏,草村礼子,大場泰正,吉見一豊,渋谷はるか,林次樹,瑞木健太郎,大滝寛,高橋理恵子,松井範雄,外山誠二;他.初放送/2011.
2012-07-23 T22:45 (月) ~08-03FM青春アドベンチャー月蝕島の魔物 (10回)S15*10田中芳樹:原作,花房朋香:脚色.三谷直樹/佐藤あい:効果,山田顕隆:技術,黒田賢一:選曲,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:大内厚雄,石川由依,酒向芳,井上倫宏,細見大輔,廣田行生,寿大聡,末次美沙緒,関輝雄,小金井宣夫,小林千恵,粟野史浩,藤元英樹,高橋克明. 概要
2012-07-24 T20:30 (火)QR青山二丁目劇場私立探偵ファニーさん 第4話S30(文化放送)出演:磯部弘,野中藍,遠藤守哉,寺瀬今日子,小林通孝,平野正人.概要
2012-07-28 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館三度目の初任給で(再)M40田中孝博:原作「99のなみだ・友」所収.(NHK東京)出演:中倉隆道.初放送/2011.
2012-07-28 T22:00 (土)FMシアター静かな大地 後編(再)S50池澤夏樹:原作,井出真理:脚色,菅野由弘:音楽.石川恭男:効果,山田顕隆:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:毬谷友子,今井朋彦,井上倫宏,草村礼子,大場泰正,吉見一豊,渋谷はるか,林次樹,瑞木健太郎,大滝寛,高橋理恵子,松井範雄,外山誠二;他.初放送/2011.
2012-08-01 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場あじさいの唄 1[13] お守りS30森栗丸:原作(文化放送)出演:藤田淑子,岸野幸正,龍田幸正,達依久子,鈴木真仁.概要
2012-08-04 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館それでも鳥は空を飛ぶM40森浩美:原作「家族の分け前」所収.(NHK東京)出演:神門光太朗.
2012-08-04 T22:00 (土)FMシアター八月六日 上々天氣S50長野まゆみ:原作,小松與志子:脚色.水谷明男:効果,北島正司:技術,谷花菜子:演出.(NHK広島)出演:前田愛,今井悠貴,水島憲弘,多和田さち子,山田明奈,古山渚,青野光臣,板倉勝久,滑川和男,池田美佐子,古市福子. 概要
2012-08-06 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場あじさいの唄 2[14] 想いS30森栗丸:原作(文化放送)出演:藤田淑子,岸野幸正,石川英郎,笠原留美,山田真一,宮原弘和.概要
2012-08-06 T22:45 (月) ~08-10FM青春アドベンチャーなぞタクシーに乗って…(再) (5回)S15*5いしいしんじ:原作「雪屋のロッスさん」,仲倉重郎:脚色.柴田なつみ:効果,浜中邦基:技術,水津雅幸:選曲,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:きたろう,山本郁子,近藤洋介,柳川慶子,吉田陽一,山野史人,杉山文雄,岩崎良美,唐沢潤,若松武史,此島愛子,ミョンジュ,渡辺妙子,草薙仁,蟹江一平,深沢敦,樋浦勉.初放送/2010. 概要
2012-08-11 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館[休止]
2012-08-11 T22:00 (土)FMシアター幸せDeath(です)S50原田裕文:脚本,菅谷昌弘:音楽.林幸夫:効果,若林政人:技術,佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:高橋長英,里村洋,中山卓也,赤司まり子,清田智彦,山口眞司,高瀬哲朗,千田美智子,大竹周作,櫻井章喜,佐野代吉,西田光貴. 概要
2012-08-13 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場あじさいの唄 3[15] おかえりS30森栗丸:原作(文化放送)出演:藤田淑子,岸野幸正,田中亮一,住友七絵,一ノ瀬彩,有島モユ,斉藤貴美子.概要
2012-08-18 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館[休止]
2012-08-18 T22:00 (土)FM特集オーディオドラマ橋爪功ひとり芝居 おとこのはなしS60オカモト國ヒコ:脚本,千住明:音楽.菅野秀典:効果,西田俊和:技術,江澤俊彦:演出.(NHK大阪)出演:橋爪功. 概要
2012-08-20 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場あじさいの唄 4[16] 盆踊りS30森栗丸:原作(文化放送)出演:藤田淑子,岸野幸正,摩味,相沢舞,豊嶋真千子.概要
2012-08-25 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館[休止]
2012-08-25 T22:00 (土)FMシアターS50丹野久美子:脚本,長登隆宗:音楽.遠藤正昭:効果,國安鉄朗:技術,藤井栄里子:演出.鶴谷邦顕:制作.(NHK仙台)出演:本郷奏多,岩田華怜(AKB48),絵永けい,古巣綾,佐藤恵子,斉藤ら真生,今野ひろし. 概要
2012-08-27 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場あじさいの唄 5[17] 夏の終わりS30森栗丸:原作(文化放送)出演:藤田淑子 岸野幸正 山崎和佳奈 摩味 鉄炮塚葉子.概要
2012-08-27 T22:45 (月) ~09-07FM青春アドベンチャー幻想郵便局 (10回)S15*10堀川アサコ:原作,さわだみきお:脚色.武生壮史/柏倉梓:効果,西田俊和:技術,黒田賢一:選曲,佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:朝倉あき,中原果南,杉本有美,上田耕一,渋川清彦,岡本富士太,五月晴子,後藤哲夫,松井範雄,小林正寛,野呂瀬初美,中野英樹,萩原利映,清郷流号,尾崎右宗,藏内秀樹,市川夏江,相原嵩明,桜木信介,清家功貴,小島悠生,里村洋,上野楓恋. 概要
2012-09-01 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館[休止]
2012-09-01 T22:00 (土)FMシアターニンに合わないS50成田匡希:脚本,横山克:音楽.岩崎進:効果,山田顕隆:技術,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:松田悟志,松尾貴史,吉見一豊,江良潤,秋澤弥里,大手忍,大竹周作. 第40回創作ラジオドラマ大賞・大賞受賞. 概要
2012-09-03 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場私は全てを知っているS30(文化放送)出演:堀井真吾,牛田裕子,堀秀行,大渕和洋,一ノ瀬彩,石橋美佳.概要
2012-09-08 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館不思議な卵/恋の天使/正之助どの/桜の挨拶M40高橋克彦:原作「不思議な卵」所収.(NHK東京)出演:村上由利子.
2012-09-08 T22:00 (土)FMシアター異国の太鼓S50中澤香織:脚本,小林洋平:音楽.米本満:効果,伊藤寿:技術,木村明広:演出.(NHK東京)出演:長澤奈央,綿引勝彦,松金よね子,池内万作,恵畑ゆう,佐川和正. 第40回創作ラジオドラマ大賞・佳作. 概要
2012-09-10 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場振り子S30(文化放送)出演:真殿光昭,宇和川恵美,松本考平,大渕和洋.概要
2012-09-10 T22:45 (月) ~09-21FM青春アドベンチャーゴー・ゴー!チキンズ(再) (10回)S15*10藤井青銅:脚本,久保こーじ:音楽.鈴木希弥/石川恭男:効果,糸林薫/山田顕隆:技術,水津雅幸:選曲,小島史敬:演出.(NHK東京)出演:加治将樹,山田悠介,足立理,中村昌也,平泉成,山崎真実,信川清順,水木一郎,ROLLY,杏子,ヒロシ,高間智子,,中津真莉子,池松亜美,吉良琴恵,矢野未来,,江良潤,石井テルユキ,溝渕隆之介,鳥居紀彦,押切英希,村田あゆみ,吉澤宙彦,薬丸夏子,山内秀一,谷川清美.初放送/2009. 関連タイトル:ゴー・ゴー!チキンズ パート2(2010-07-26). 概要
2012-09-15 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館胸突坂M40北原亞以子:原作「花冷え」所収.(NHK東京)出演:石澤典夫.
2012-09-15 T22:00 (土)FMシアターエーテルS50永津愛子:脚本,Nakamura Koji:音楽.石川恭男:効果,高橋英明:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:加藤虎之介,大塚千弘,森下亮,池田道枝,小多田直樹,浅場万矢,酒向芳,伊原農,秋山エリサ,ジェーニャ,グレゴリー・ペーカー,デイヴィッド・カルプ,シンシア・チェストン,エドワード・ベンスコビッチ 第40回創作ラジオドラマ大賞佳作. 概要
2012-09-20 T20:30 (木)QR青山二丁目劇場雷鳴S30大沢在昌:原作「鮫島の貌」(文化放送)出演:銀河万丈,坂口哲夫,田中秀幸.概要
2012-09-22 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館五間堀の雨M40宇江佐真理:原作「夜鳴きめし屋」所収.(NHK東京)出演:梅津正樹.
2012-09-22 T22:00 (土)FMシアターこんぴら夫婦S50石原理恵子:脚本.水谷明男:効果,井上俊勝:技術,中嶋康仁:演出.(NHK松山)出演:市毛良枝,志賀廣太郎,清水章吾,大門真紀,柳橋朋典,本多新也,頼経明子,神野崇,永川友里,藤夏子,稲葉菜月,関根航. 概要
2012-09-23 T19:20 (日) ~11-18R1新日曜名作座きみ去りしのち (6回)M30*6重松清:原作,石谷洋子:脚色.望月良雄:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.休止:10/21,28. 第4回を11/04、以降の回は順送り.
2012-09-24 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ハムサンドS30(文化放送)出演:島ア信長,安西英美,相沢舞,江森浩子,小林通孝,大坪康亮,沼田祐介,大渕和洋.概要
2012-09-24 T22:45 (月) ~10-05FM青春アドベンチャー二分間の冒険 (10回)S15*10岡田淳:原作,佐藤ひろみ:脚色.佐藤あい/武生壮史:効果,山田顕隆:技術,石原慎介:選曲,木村明広:演出.(NHK東京)出演:田村睦心,桑島法子,今井朋彦,清水?治,壤晴彦,高戸靖広,鈴木真仁,浅野真澄,渡辺明乃,川澄綾子,日野未歩,杉浦奈保子,油井昌由樹,光枝明彦,若林哲行,宮内順子,三谷悦代,藤元英樹,平林靖子,薬丸夏子. 概要
2012-09-29 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館寝台車(再)M40宮本輝:原作「幻の光」所収.(NHK東京)出演:山本哲也.初放送/2011.
2012-09-29 T22:00 (土)FMシアター海を渡る日S50北阪昌人:脚本.井上直美:効果,阿部眞理:技術,石森康裕:演出.(NHK高松)出演:忍成修吾,浅野温子,馬渕英俚可,石倉三郎,山ア雄介,篠山輝信,成行公雄,若宮連. 概要
2012-10-01 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場シーサイドハウス 前編S30(文化放送)出演:石川英郎,矢田耕司,坪井章子,浅野真澄,沼田祐介.概要
2012-10-06 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館泣いた赤おに/むく鳥のゆめM40浜田廣介:原作.(NHK東京)出演:伊藤健三.
2012-10-06 T22:00 (土)FMシアター聞こえの彼方S50小松與志子:脚本,長生淳:音楽.柏倉梓:効果,小林健一:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:上村祐翔,平栗あつみ,若松力,鈴木一功,新井純,建蔵,谷川清美,岩崎ひろし,小山貴司,田上唯,渡辺穣,橘あんり,小暮智美,小田恵太. 概要
2012-10-07 T19:00 (日)DUラジオドラマ絆よ、悠久なれ 孫文と九州人 第1章 中国革命への道S51阿久根知昭:脚本,大塚和彦:企画・構成・音楽.内野彰・生越盛幸:技術,阿久根知昭:演出,阿久根知昭:監修.(エフエム福岡・ライトスタッフギルド)出演:永淵幸利,二橋康治,山下晶,矢山治,美和哲三,三原宏史,渡辺美穂.
2012-10-08 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場シーサイドハウス 後編S30(文化放送)出演:石川英郎,矢田耕司,坪井章子,浅野真澄,沼田祐介.概要
2012-10-08 T22:45 (月) ~10-26FM青春アドベンチャー氷山の南 (15回)S15*15池澤夏樹:原作,入山さと子:脚色.林幸夫/石川恭男:効果,西田俊和:技術,黒田賢一:選曲,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:田島優成,小田豊,末次美沙緒,コング桑田,津留崎夏子,羽場睦子,清水明彦,福寿奈央,林大樹,藤川修二,田原正治,勝平ともこ,林竜三,石橋徹郎,多田直人,金成均,本多新也,浅野雅博,石井英明,伊原農,秋山エリサ. 概要
2012-10-13 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館ともだちだからM40甲木千絵:原作「99のなみだ・桜」所収.(NHK東京)出演:永井克典.
2012-10-13 T22:00 (土)FMシアターほんとうの音S50仲井美樹:脚本,BANANA:音楽.大西斎:効果,坂野伊和男:技術,須崎岳:演出.(NHK名古屋)出演:久米明,佐々木すみ江,畑中亮介,空沢しんか. 第27回NHK名古屋創作ラジオドラマ脚本募集最優秀賞. 概要
2012-10-15 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場[休止]
2012-10-20 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館(再)海ほおずき」「眠い町」「月とあざらしM40小川未明:原作.(NHK東京)出演:山田敦子/大沼ひろみ.初放送/2011.
2012-10-20 T22:00 (土)FMシアター金魚鉢の教室(再)S50今井雅子:脚本,小林洋平:音楽.岩崎進:効果,小林健一:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:石村みか,磯部勉,西山水木,亀田佳明,大内厚雄,田中雄土,戎怜菜.初放送/2012. 平成24(2012)年度文化庁芸術祭参加.
2012-10-21 T19:00 (日)DUラジオドラマ絆よ、悠久なれ 孫文と九州人 第2章 君は兵を挙げたまえS51日下部信:脚本,大塚和彦:企画・構成・音楽.内野彰・生越盛幸:技術,日下部信:演出,阿久根知昭:監修.(エフエム福岡・ライトスタッフギルド)出演:永淵幸利,二橋康治,杉山英美,山田高廣,田中富士夫,古賀麻里沙,山口浩二,畦かなえ,矢山治,渡辺美穂.
2012-10-22 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場さかいめS30(文化放送)出演:松風雅也,遠藤守哉,阪口大助,田中大文,中本鉄也.概要
2012-10-27 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館三度目の初任給で(再)M40田中孝博:原作「99のなみだ・友」所収.(NHK東京)出演:中倉隆道.初放送/2011.
2012-10-27 T22:00 (土)FMシアターヘブンズコール(再)S50櫻井智也:脚本,菅谷昌弘:音楽.木村充宏:効果,金子泰三:技術,佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:小林ユウキチ,斉藤暁,藤本喜久子,佐藤直子,萩原利映,重松収,橋本美紀. 平成24(2012)年度文化庁芸術祭優秀賞.
2012-10-29 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場オレンジ新撰組S30(文化放送)出演:森田成一,阪口大助,島ア信長,神田朱未,桐本琢也.概要
2012-10-29 T22:45 (月) ~11-16FM青春アドベンチャーサマルカンド年代記(再) (15回)S15*15アミン・マアルーフ:原作,牟田口義郎:翻訳,横山玲子:脚色,田頭勉:音楽.三谷直樹/武生壮史:効果,松本恒雄/山田顕隆:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:宮本充,今井朋彦,横堀悦夫,立川三貴,水野ゆふ,山路和弘;他.初放送/2010. 概要
2012-11-03 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館楽団兄弟M40宮下奈都:原作「宇宙小説」所収.(NHK東京)出演:原田裕和.
2012-11-03 T22:00 (土)FMシアター石炭とおやじに向き合おうと思うS50清水友陽:脚本.三村俊之:効果,鷲津寛厚:技術,花岡利一:演出.(NHK釧路)出演:高田豊,立川佳吾,小山めぐみ,大橋千絵,小森早紀子,西森妃奈,三浦桃奈,石倉三郎;他. 概要
2012-11-04 T19:00 (日)DUラジオドラマ絆よ、悠久なれ 孫文と九州人 第3章 大陸浪人の夢S51阿久根知昭:脚本,大塚和彦:企画・構成・音楽.内野彰・生越盛幸:技術,阿久根知昭:演出,阿久根知昭:監修.(エフエム福岡・ライトスタッフギルド)出演:永淵幸利,二橋康治,杉山英美,山田高廣,田中富士夫,古賀麻里沙,山口浩二,畦かなえ,矢山治,渡辺美穂.
2012-11-04 T22:30 (日)FMラジオにタッチ!6COLORS 1 橙ハザードS30芳崎洋子(劇団「糾〜あざない〜」):脚本,ミラクルバス:音楽.水谷明男:効果,藤善雄:技術,真銅健嗣:演出,石井裕:制作.(NHK・民放連共同ラジオキャンペーンin大阪)出演:小栗旬,蒼井優;田中英樹,五味真由子. 主題歌:コブクロ「ココロの羽」. NHK大阪・MBSラジオ・ABCラジオ・ラジオ大阪・FM OSAKA・FM802の在阪ラジオ6局共同制作,NHK・民放連共同ラジオキャンペーンin大阪「ラジオにタッチ!」,http://osakaradio.jp/. 概要
2012-11-05 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場柱時計S30(文化放送)出演:神奈延年,山口奈々,田中亮一,安西英美,増谷康紀.概要
2012-11-10 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館梅咲きぬM40山本周五郎:原作「小説日本婦道記」所収.(NHK東京)出演:武内陶子.
2012-11-10 T22:00 (土)FMシアターため息にグッドバイS50脚本:塩田千種,音楽:小六禮次郎.柏倉梓:効果,大塚茂夫:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:松金よね子,北村有起哉,加賀まりこ,山田瑛瑠. 概要
2012-11-11 T22:30 (日)FMラジオにタッチ!6COLORS 2 あのトイレが今日も赤S30上田誠/西垣匡基(劇団「ヨーロッパ企画」):脚本,ミラクルバス:音楽.水谷明男:効果,藤善雄:技術,納谷 有可里:演出,藤野浩史:制作.(NHK・民放連共同ラジオキャンペーンin大阪)出演:小栗旬,蒼井優;中川晴樹. 主題歌:コブクロ「ココロの羽」. 概要
2012-11-12 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場愛の作用/第一部第一課長/フィナーレS30星新一:原作「ひとにぎりの未来」.(文化放送)出演:「愛の作用」塩屋浩三,増谷康紀.「第一部第一課長」塩屋浩三,渡辺未来,増谷康紀,中尾良平.「フィナーレ」塩屋浩三,中尾良平,渡辺未来.
2012-11-17 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館ははのてがみ(再)M40高橋義夫:原作「花ふぶき 時代小説傑作選」所収.(NHK東京)出演:伊藤文樹.初放送/2007.
2012-11-17 T22:00 (土)FM特集オーディオドラマ橋爪功ひとり芝居 おとこのはなし(再)S60オカモト國ヒコ:脚本,千住明:音楽.菅野秀典:効果,西田俊和:技術,江澤俊彦:演出.(NHK大阪)出演:橋爪功.初放送/8月. 概要
2012-11-18 T19:00 (日)DUラジオドラマ絆よ、悠久なれ 孫文と九州人 第4章 大アジア主義S51高野龍也・阿久根知昭:脚本,大塚和彦:企画・構成・音楽.内野彰・生越盛幸:技術,高野龍也/阿久根知昭:演出,阿久根知昭:監修.(エフエム福岡・ライトスタッフギルド)出演:永淵幸利,二橋康治,杉山英美,山田高廣,田中富士夫,古賀麻里沙,山口浩二,畦かなえ,矢山治,渡辺美穂.
2012-11-18 T22:30 (日)FMラジオにタッチ!6COLORS 3 グッバイ、ブルーS30オカモト國ヒコ(劇団「テノヒラサイズ」主宰):脚本,ミラクルバス:音楽.栗野将基・平間淳司:効果,藤善雄:技術,奥川和昭:演出.橋本祐子:制作.(NHK・民放連共同ラジオキャンペーンin大阪)出演:小栗旬,蒼井優;日比愛子. 主題歌:コブクロ「ココロの羽」. 概要
2012-11-19 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場夢のかけら 麺のかけらS30石持浅海:原作「Rのつく月には気をつけよう」.(文化放送)出演:豊嶋真千子,松野太紀,高塚正也,太田真一郎.
2012-11-19 T22:45 (月) ~11-30FM青春アドベンチャー海に降る (10回)S15*10朱野帰子:原作,永津愛子:脚色,小林洋平:音楽.米本満:効果,大塚茂夫:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:大塚千弘,多田直人,酒向芳,岡田達也,大家仁志,古川悦史,大林隆介,石住昭彦,浅場万矢,森下亮,高橋礼恵,青木柚,高橋克明,中村彰男,児玉萌々,小嶋一星,坂口理恵,大門真紀,山本与志恵. 概要
2012-11-23 T18:05 (金)R1劇ラヂ!ライブ:第2回-1宇宙人山田M22犬飼若博:脚本犬飼若博:演出.(NHK東京)出演:内博貴,小藪千豊,小川真奈,中谷竜,阪田マサノブ.
2012-11-23 T18:35 (金)R1劇ラヂ!ライブ:第2回-2特録!M23田辺茂範:脚本田辺茂範:演出.(NHK東京)出演:甲本雅裕,川田紳司,小林ゆう,加藤清史郎(録音),関根航(録音).
2012-11-23 T19:05 (金)R1劇ラヂ!ライブ:第2回-3恋の大捜査線M35及川拓郎:脚本及川拓郎:演出.(NHK東京)出演:片桐仁,河井青葉,秦佐和子,鈴木裕樹,平野正人,永井一郎.
2012-11-23 T19:00 (金)NR記念番組元禄・堂島米市場螢舞(ほたるのまい) : 平成に近松の幽霊が甦る(再)M120橋本祐子:脚本.(ABCラジオ)出演:堂上洋三,桂吉弥,寺脇康文,橋爪功,谷村美月初放送/2011. ABC創立60周年記念,平成24(2012)年度文化庁芸術祭参加. 概要
2012-11-24 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館再生(再)M40石田衣良:原作「再生」所収.(NHK東京)出演:結城さとみ.初放送/2009.
2012-11-24 T22:00 (土)FMシアターはじまりの旅S50山本雄史:脚本,野田雅巳:音楽.巽浩悦:効果,藤善雄:技術,真銅健嗣:演出.(NHK大阪)出演:上杉祥三,正司照枝,中島ひろ子,芝本正,橋田雄一郎,山ア千惠子,松永空. 概要
2012-11-25 T19:20 (日) ~01-06R1新日曜名作座虹の岬の喫茶店 (6回)M30*6森沢明夫:原作,富永智紀:脚色.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.休止:12/30.
2012-11-25 T22:30 (日)R1ラジオにタッチ!6COLORS 4 イエローボーイS30後藤ひろひと(よしもとクリエイティブ・エージェンシー「Piper」所属):脚本,ミラクルバス:音楽.水谷明男・濱谷光太郎:効果,藤善雄・小池佑治:技術,島修一:演出.杉浦徹:制作.(NHK・民放連共同ラジオキャンペーンin大阪)出演:小栗旬,蒼井優,多田野曜平,後藤ひろひと,田中杏沙,田中悠太. 主題歌:コブクロ「ココロの羽」. 概要
2012-11-26 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場卒業アルバムS30(文化放送)出演:大坪康亮,一木千洋,宮原弘和,一ノ瀬彩,安西英美.概要
2012-12-01 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館桃太郎VS.金太郎M40清水義範:原作「ザ・対決」所収.(NHK東京)出演:杉原満.
2012-12-01 T22:00 (土)FMシアター思い出さずに忘れずにS50飯野陽子:脚本,長生淳:音楽.林幸夫:効果,西田俊和:技術,木村明広:演出.(NHK東京)出演:片岡礼子,津嘉山正種,岩崎ひろし,江良潤,高瀬哲朗,峯村淳二,稲葉菜月. 概要
2012-12-02 T19:00 (日)DUラジオドラマ絆よ、悠久なれ 孫文と九州人 第5章 玄洋社の躍動S51高野龍也・阿久根知昭:脚本,大塚和彦:企画・構成・音楽.内野彰・生越盛幸:技術,高野龍也/阿久根知昭:演出,阿久根知昭:監修.(エフエム福岡・ライトスタッフギルド)出演:永淵幸利,二橋康治,杉山英美,山田高廣,田中富士夫,古賀麻里沙,山口浩二,畦かなえ,矢山治,渡辺美穂.
2012-12-02 T22:30 (日)FMラジオにタッチ!6COLORS 5 S TILL GREENS30森崎博之(劇団「TEAM NACS」所属):脚本,ミラクルバス:音楽.巽浩悦:効果,藤善雄:技術,安田真悟:演出,岩尾知明:制作.(大阪ラジオ6局共同制作)出演:小栗旬,蒼井優,山崎大輔,田島ゆみか. 主題歌:コブクロ「ココロの羽」. 概要
2012-12-03 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場侵略家族 01 父、爆弾発言すS30(文化放送)出演:池水通洋,中尾良平,吉川未来,森岳志,御崎朱美,松原大典,堀井真人.概要
2012-12-03 T22:45 (月) ~12-07FM青春アドベンチャーアンデルセンの雪の女王(再) (5回)S15*5ハンス・クリスチャン・アンデルセン:原作,鈴木徹郎:翻訳,湯本香樹実:脚色.松崎茂:効果,小倉善二:技術,伊藤守恵:選曲,斎明寺以玖子:演出.(NHK東京)出演:岸田今日子,山田栄子,広瀬彩,佐古雅誉初放送/1992. 概要
2012-12-08 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館アニヴァーサリィM40梶尾真治:原作「ムーンライト・ラブコール」所収.(NHK東京)出演:田中秀喜.
2012-12-08 T22:00 (土)FMシアターふるさとに、待つS50織江大輔:原作,横山玲子:脚色,森悠也:音楽.岩崎進:効果,若林政人:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:上條恒彦,上村祐翔,稲村梓,此島愛子,白土直子,平林靖子,清水詩音,花戸祐介,神尾晋一郎,滝沢めぐみ. NHK銀の雫文芸賞2012最優秀受賞. 概要
2012-12-09 T22:30 (日)FMラジオにタッチ!6COLORS 6 桜色のドレスシャツS30土田英生(劇団「MONO」代表):脚本,ミラクルバス:音楽.原大輔:効果,藤善雄:技術,山本靖:演出,山本靖:制作.(大阪ラジオ6局共同制作)出演:小栗旬,蒼井優,吉川莉早,奥村泰彦,尾方宜久,田中英樹. 主題歌:コブクロ「ココロの羽」. 概要
2012-12-10 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場侵略家族 02 長女、結婚宣言すS30(文化放送)出演:池水通洋,中尾良平,吉川未来,森岳志,御崎朱美,堀井真人,平良亜弓,川口宰曜子.概要
2012-12-10 T22:45 (月) ~12-21FM青春アドベンチャーやけっぱちのマリア (10回)S15*10手塚治虫:原作,阿部美佳:脚色.米本満/岩崎進:効果,西田俊和/山田顕隆:技術,黒田賢一:選曲,木村明広:演出.(NHK東京)出演:竹内順子,前田希美,平田裕香,佐藤せつじ,梅沢昌代,春海四方,佐藤誓,山ア千惠子,小杉幸彦,大西多摩恵,金内喜久夫,小林勝也,関輝雄,天野勝弘,村澤寿彦,佐久間哲,嶋田真,白倉裕二,上田桃子,下池沙知. 概要
2012-12-12 T21:00 (水)QR青山二丁目劇場・特番面のをんなS60水尾比呂志:脚本(文化放送)出演:銀河万丈,田中秀幸,金月真美,神田朱未再制作[初放送/1965]. 再制作,文化放送ホールにおけるライブ録音.
2012-12-15 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館林檎の香M40北村薫:原作「1950年のバックトス」所収.(NHK東京)出演:入江憲一.
2012-12-15 T22:00 (土)FMシアター家の終わりにS50井出真理:脚本,菅野由弘:音楽.武生壮史:効果,若林政人:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:石丸謙二郎,竹下景子,阿知波悟美. 概要
2012-12-17 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場侵略家族 03 喉元過ぎれば熱さを何とやらS30(文化放送)出演:池水通洋,中尾良平,吉川未来,森岳志,御崎朱美,佐藤正治,江森浩子,遠藤守哉,大渕和洋.概要
2012-12-22 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館供物(再)M40浅田次郎:原作「月島慕情」所収.(NHK東京)出演:伊藤健三.初放送/2011.
2012-12-22 T22:00 (土)FMシアター空也上人がいた(再)S50山田太一:原作,入山さと子:脚色,大島ミチル:音楽.岩崎進:効果,冨沢裕:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:大滝秀治,若村麻由美,笠原秀幸,有安多佳子,藤田麻衣子.初放送/2011. 概要
2012-12-24 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場侵略家族 04 新たなる家族S30(文化放送)出演:池水通洋,中尾良平,吉川未来,森 岳志,御崎朱美,堀井真人,松原大典,幸野善之.概要
2012-12-28 T19:00 (金)KRドラマ花の慶次 特別編2M60[詳細不明](TBS)
2012-12-29 T08:05 (土)ラジオ文芸館[休止]
2012-12-29 T23:10 (土)R1特集オーディオドラマ橋爪功ひとり芝居 おとこのはなし(再)S60オカモト國ヒコ:脚本,千住明:音楽.菅野秀典:効果,西田俊和:技術,江澤俊彦:演出.(NHK大阪)出演:橋爪功.初放送/8月. 概要
2012-12-31 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場侵略家族 05 さらば、侵略家族!S30(文化放送)出演:池水通洋,中尾良平,吉川未来,森 岳志,御崎朱美,堀井真人,寺瀬今日子,佐藤正治.概要

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2011-2017 by mezala.