Radio Drama Resources
2018-01-08T00:15:30+09:00

ラジオドラマ資源:2017年 放送データ

リンク先は原則として制作者サイトの紹介ページです.
このため制作者の都合でリンクが無効となる場合があります.

タイトル一覧

放送日時番組名タイトル時間創作者・制作者出演者注記
2017-00-00ポッドキャスト受信備えあれば憂いなくなる、お葬式S20赤松新:脚本.スタジオセレス:録音,盛多直隆:演出,松尾恭子:制作.(日本放送作家協会九州支部)出演:鈴木新平,宮本たたみ,東是信,木村亮子,松尾恭子,豊田和義,松本美樹.第10回南のシナリオ大賞受賞.ポッドキャスト公開.
2017-01-01 T07:30 (日)R2視覚障害ナビ・ラジオ新春スペシャルドラマブラインド探偵(アイ) 見えない力 白球の真実M30米田京:原作「ブラインド探偵(アイ)」,演劇結社ばっかりばっかり/関場理生:共同脚本,板橋かずゆき:テーマ曲.(NHK東京)出演:長村憲治,美月めぐみ,鈴木大輔,こぶしのぶゆき,澤村祐司,板橋かずゆき,関場理生,渡井真奈,今野正隆.概要
2017-01-02 T11:00 (日)FMラジオシアター友近の東京八景(再)S50和田尚久:脚本.矢部義徳:演出.(NHK東京)出演:友近.ステレオ版.
2017-01-02 T19:20 (月)FM特集オーディオドラマアシマの銃、セギルの草笛S60矢内文章:脚本,日高哲英:音楽.石川恭男:効果,西田俊和:技術,藤井靖:演出/制作.(NHK東京)出演:石川由依,坂本真綾,鯨井康介,石橋徹郎,西尾友樹,外山誠二,山本道子,明樹由佳,栗原英雄,樋口泰子,永宝千晶,チョウヨンホ,山崎智史,本郷弦,尾ア宇内,井内勇希.平成29(2017)年度文化庁芸術祭参加. 概要
2017-01-02 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場蒟蒻問答S30中西隆裕:脚本.(文化放送)出演:草尾毅,平野正人,佐藤正治,桐本拓哉,会一太郎.概要
2017-01-03 T22:05 (火)R1ラジオコメディシワ・ハウス お正月編M50(NHK東京)出演:春風亭昇太,重田千穂子,小松政夫,小原乃梨子,苅谷俊介;綾小路きみまろ(na).概要
2017-01-07 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館愛と美についてM40太宰治:原作.(NHK東京)出演:山田敦子.
2017-01-07 T22:00 (土)FMシアター鮨屋の二つ目S50松永光浩:脚本,山下康介:音楽.石川恭男:効果,大塚茂夫:技術,吉田努:演出,藤井靖:制作.(NHK東京)出演:吹越満,松永玲子,里久鳴祐果.初放送/1月. 概要
2017-01-08 T07:30 (日)R2視覚障害ナビ・ラジオ新春スペシャルドラマブラインド探偵(アイ)〜見えない力 白球の真実(再)M30米田京:原作「ブラインド探偵(アイ)」,演劇結社ばっかりばっかり/関場理生:共同脚本,板橋かずゆき:テーマ曲.(NHK東京)出演:長村憲治,美月めぐみ,鈴木大輔,こぶしのぶゆき,澤村祐司,板橋かずゆき,関場理生,渡井真奈,今野正隆.
2017-01-08 T19:20 (日) ~02-12R1新日曜名作座荻原浩短編集 (6回)M30*6荻原浩:原作,藤沢遊:脚色,菅谷昌弘:音楽.米本満:効果,加村武:技術,佐々木正之:演出,藤井靖:制作.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子. 演奏:東京コンサーツ.各回タイトル:1.海の見える理髪店/2.いつか来た道/3.遠くから来た手紙/4.時のない時計/5~6.成人式 前・後編. 概要
2017-01-09 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場お見立てS30中西隆裕:脚本.(文化放送)出演:西脇保,竹田佳央里,平野正人,侍コータロー.概要
2017-01-09 T22:45 (月) ~01-13FM青春アドベンチャーちいさなちいさな王様 (5回)S15*5アクセル・ハッケ:原作,那須田淳/木本栄:翻訳,西村有加:脚色.大西斎:効果,山本能弘:技術,細川尚志:選曲,末永創:演出,櫻井壮一:制作.(NHK名古屋)出演:本田博太郎,高橋光臣,牧口真幸,佃典彦,湯浅浩史,須原麻衣,今枝とし子,藤尾年樹,前山優希.概要
2017-01-14 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館おすがM40竹田真砂子:原作.(NHK東京)出演:近田雄一.
2017-01-14 T22:00 (土)FMシアター冬の曳航S50桑原亮子:脚本,菅野由弘:音楽.野村知成:効果,西田俊和:技術,真銅健嗣:演出,藤井靖:制作.(NHK東京)出演:山路和弘,本城雄太郎,小林勝也;藏内秀樹,小杉幸彦,村治学,大和田悠太,稲葉菜月,大河原爽介.平成29(2017)年度文化庁芸術祭優秀賞. 概要
2017-01-16 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場堀の内S30中西隆裕:脚本.(文化放送)出演:江川央生,鈴木真仁,青森伸,林雅貴.概要
2017-01-16 T22:45 (月) ~01-27FM青春アドベンチャー闇の守り人(再) (10回)S15*10上橋菜穂子:原作,丸尾聡:脚色.岩崎進/片平洋資:効果,高橋英明:技術,伊藤守恵:選曲,真銅健嗣:演出,六山浩一:制作.(NHK東京)出演:唐沢潤,酒向芳,小野賢章,宮本侑芽,五大路子,大沢健,松野太紀,熊倉一雄,納谷悟朗,隆大介,岡珠希,丸尾聡,小林達雄,平沼寧,信太昌之,松井範雄,IKKAN,小沢浩明,山口千晴,岩下寛;沢りつお(na);他.初放送/2007. 概要
2017-01-21 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館鯛一枚(再)M40神坂次郎:原作.(NHK東京)出演:山本哲也.初放送/2016.
2017-01-21 T18:00 (水)JFドラマスペシャルふるさとを創った男 甲斐拓者小林一三M60内藤みか:脚本,風カヲル時:音楽.[おおくぼたつろう]:演出.[あらかわたけひろ]/[いしかわおさむ]:制作,[なかざわえいいち]:企画.(山梨放送)出演:窪田等(na);マキタスポーツ,いしいそうたろう,白須慶子,塩川莉世,阪本颯希,鈴木和也,セクシーJ,マッハスピード豪速球,サードシングル;劇団やまなみ.制作協力:阪急電鉄,阪急文化財団,[むこうやまたてお]. 概要
2017-01-21 T22:00 (土)FMシアター猫はどこへ行ったS50飯野陽子:脚本,澁江夏奈:音楽.石川恭男:効果,若林政人:技術,小見山佳典:演出,藤井靖:制作.(NHK東京)出演:小宮久美子,高橋理恵子,清水明彦,浅野雅博. 演奏:一声会(江戸木遣り唄).概要
2017-01-23 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場代書屋S30中西隆裕:脚本.(文化放送)出演:龍田直樹,岸野幸正.概要
2017-01-28 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館透明人間の夢(再)M40島田雅彦:原作.(NHK東京)出演:兼清麻美.初放送/2014.
2017-01-28 T22:00 (土)FMシアターきみを待つピアノS50今井雅子:脚本,窪田ミナ:音楽.佐藤あい:効果,赤木隆司:技術,小林直毅:演出,城光一:制作.(NHK宮崎)出演:水崎綾女,蕨野友也,渡邉このみ;[まなべのりと],[もりのりこ],[とうのことか].概要
2017-01-30 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場しじみ売りS30中西隆裕:脚本.(文化放送)出演:服巻浩司,平井啓二,関根有咲,林雅貴.概要
2017-01-30 T22:45 (月) ~02-10FM青春アドベンチャー帝冠の恋 (10回)S15*10須賀しのぶ:原作,佐藤ひろみ:脚色,山下康介:音楽.林幸夫:効果,林晃広/山内将巨:技術,藤井靖:演出/制作.(NHK東京)出演:野々すみ花,安西慎太郎,鈴木壮麻,毬谷友子,朝海ひかる,鯨井康介,緒月遠麻,栗原英雄,原康義,チョウヨンホ,今泉舞,瑞生桜子,石橋徹郎,木下祐子,松岡依都美,坂川慶成;末次美沙緒(na).概要
2017-02-04 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館水曜日の南階段はきれいM40朝井リョウ:原作.(NHK東京)出演:望月豊.
2017-02-04 T22:00 (土)FMシアター父が還る日S50谷口雅美:脚本,山崎泰之:音楽.柳川起彦:効果,大成友二:技術,木村明広:演出,真鍋斎:制作.(NHK大阪)出演:杉森大祐,川添公二,紅壱子,鎮西寿々歌;野田晋市,酒井高陽,片山友希,松井悠理,岸本華和,榎田貴斗,門田裕.概要
2017-02-06 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場午前0時のラジオ局 1 : 洋館ラジオ局S30村山仁志:原作,長濱貴一:脚色.(文化放送)出演:岸尾だいすけ,松風雅也,須藤祐美,金子有希,池水通洋,麻生智久.概要
2017-02-11 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館よもぎ苦いか、しょっぱいかM40重松清:原作.(NHK東京)出演:武藤友樹.
2017-02-11 T22:00 (土)FM特集オーディオドラマ青き風吹く(再)S60相良敦子:脚本,菅野由弘:音楽.今井裕:効果,西田俊和:技術,藤井靖:演出/制作.(NHK東京)出演:須賀健太,江守徹,加藤虎ノ介,安西慎太郎,美山加恋;金沢映子,吉野実紗,外山誠二,大滝寛,赤塚篤紀,金成均,浦川拓海,鈴木幸二;竹下景子(na).初放送/2016.
2017-02-13 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場午前0時のラジオ局 2 : 最後の一球S30村山仁志:原作,長濱貴一:脚色.(文化放送)出演:岸尾だいすけ,松風雅也,須藤祐実,金子有希,藤本たかひろ.概要
2017-02-13 T22:45 (月) ~02-24FM青春アドベンチャー恋愛映画は選ばない(再) (10回)S15*10吉野万理子:原作・脚本.米本満・平田悠介:効果,西田俊和:技術,黒田賢一:選曲,小見山佳典:演出/制作.(NHK東京)出演:石田ひかり,大塚千弘,冨樫真,越智静香,浅野雅博,大島宇三郎,岡本富士太,関えつ子,田原正治,藏内秀樹,渡辺樹里,大浦千佳,クリスタル真希,神尾晋一郎.初放送/2013.
2017-02-18 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館五十鈴川の鴨(再)M40竹西寛子:原作.(NHK東京)出演:中條誠子.初放送/2016.
2017-02-18 T22:00 (土)FMシアター春までの旅S50井出真理:脚本.米本満:効果,百合草裕:技術,原英輔:演出,遠山哲也:制作.(NHK津)出演:橋本淳,草村礼子,渡辺哲,市毛良枝,大方斐紗子,池田道枝,本山可久子,奥山美代子,平原テツ,櫻井優輝,吉野正弘,櫻井章喜.概要
2017-02-19 T19:20 (日) ~03-26R1新日曜名作座アップルソング (6回)M30*6小手鞠るい:原作,横山玲子:脚色,小林洋平:音楽.武生壮史:効果,西田俊和:技術,小島史敬:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.概要
2017-02-20 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場午前0時のラジオ局 3 : 月夜の夢S30長濱貴一:脚本.(文化放送)出演:岸尾だいすけ,松風雅也,須藤祐実,池水通洋,江森浩子,竹本英史,鈴木真仁.概要
2017-02-25 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館トオリヌケキンシ(再)M40加納朋子:原作.(NHK東京)出演:滑川和男.初放送/2015.
2017-02-25 T22:00 (土)FMシアターエディの空S50北阪昌人:脚本,藤澤由一:音楽.水谷明男:効果,片岡憲一:技術,橋本薫:演出,中野信子:制作.(NHK山口)出演:橋本じゅん,中村ゆりか,永瀬匡,山田明奈,青野光臣,サウザー・アシュリー.概要
2017-02-27 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場午前0時のラジオ局 4 : いつまでも君にM30長濱貴一:脚本.(文化放送)出演:岸尾だいすけ,松風雅也,須藤祐実,金子有希,池水通洋,村山仁志,鈴木真仁.概要
2017-02-27 T22:45 (月) ~03-10FM青春アドベンチャーつばき、時跳び (10回)S15*10梶尾真治:原作,丸山智:脚色,川田瑠夏:音楽.石川恭男:効果,加村武:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:美山加恋,川口覚,山森大輔,西山水木,廣田高志,酒向芳,佐藤誓,林次樹,山本道子,石村みか,雪原千歳,浅場万矢,箱田暁史,堀川恭司,櫻井優輝.概要
2017-03-04 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館小さなレストランM40北杜夫:原作.(NHK東京)出演:深川仁志.
2017-03-04 T22:00 (土)FMシアター唄娘S50森脇京子:脚本,篠田大介:音楽.大西斎:効果,浅井英人:技術,川恵実:演出,伊丹晃:制作.(NHK岐阜)出演:小芝風花,岡野真也,荘加真美,宮璃アリ,藤尾年樹,田井順三,市野成美,棚橋真典,高橋ケンヂ,内田藍子.概要
2017-03-06 T19:00 (月)OR MBSスペシャルラジオドラマきみと手をつないで / 私、がんサバイバーM60三谷昌登:脚本.濱谷光太郎:効果,深田信彦/阿部雅人:技術,[  ]:演出.(MBSラジオ)出演:松井愛アナ(スタジオMC);木内義一,辻葉子,野田琴乃,上嶋彩記子,風太郎,松川浩子アナ,西村麻子アナ;内山絢貴,関秀人,風太郎,阪東浩孝;千葉猛アナ,関岡香アナ,高井美紀アナ,上田悦子アナ,松川浩子アナ.MBSがん検診啓発キャンペーン 概要
2017-03-06 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場僕と君だけの街S30中西隆裕:脚本.(文化放送)出演:阪口大助,宮川美保,真殿光昭.概要
2017-03-11 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館天国のベルM40石田衣良:原作.(NHK東京)出演:北郷三穂子.
2017-03-11 T22:00 (土)FMシアター白き鳥、赤き花S50山谷典子:脚本,川田瑠夏:音楽.今井裕:効果,山田顕隆:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:鬼頭典子,春名風花,毬谷友子,尾ア宇内,林次樹,百花亜希,鶴野華苗,前東美菜子,奥田一平.概要
2017-03-13 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場吾輩はネコである 前編S30広津佑希子:脚本.(文化放送)出演:北川米彦,摩味,沼田祐介,外川大花,阿座上洋平,満仲由紀子.プロデュース集団・アトリエ「ん」のスペシャル公演で昨年上演され大好評だった作品.ゲストに青二塾塾長でアトリエ「ん」でも精力的に活動する北川米彦を迎えて作品にまつわる話も聞く. 概要
2017-03-13 T22:45 (月) ~03-24FM青春アドベンチャーUFOはもう来ない (10回)S15*10山本弘:原作,山本雄史:脚色,森悠也:音楽.野村知成:効果,南裕幸/嶋岡智子:技術,木村明広:演出,真鍋斎:制作.(NHK大阪)出演:樋井明日香,野田晋市,久野麻子,伊藤えん魔,木内義一,国木田かっぱ,湯浅崇,橋田雄一郎,阪東浩考,片山友希,杉本湖凜,後藤基治,福家悠,吉田八起,中尾周統,かきつばたアヒル,清水康司,藤間宏衛門.概要
2017-03-18 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館はるか(再)M40北村薫:原作.(NHK東京)出演:藤井康生.初放送/2016.
2017-03-18 T22:00 (土)FMシアターほかの誰でもないアヤコ(再)S50鈴江俊郎:脚本,谷口尚久:音楽.大西斎:効果,佐藤勝彦:技術,笠浦友愛:演出,櫻井壮一:制作.(NHK名古屋)出演:イモトアヤコ,和田正人,西澤梨花,水野勝,川本麻里那,湯浅浩史,田井順三,小島範子.初放送/2016. 平成28(2016)年度文化庁芸術祭優秀賞.
2017-03-20 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場吾輩はネコである 後編S30広津佑希子:脚本.(文化放送)出演:北川米彦,摩味,沼田祐介,外川大花,阿座上洋平,満仲由紀子.概要
2017-03-20 T22:10 (月)R1ラジオコメディシワ・ハウス 春分の日編M30(NHK東京)出演:春風亭昇太,重田千穂子,小松政夫,小原乃梨子;二階堂姫瑠. 語り : 綾小路きみまろ.概要
2017-03-24 T12:00 (金)NV[  ]あけのひ、あっかいとなっ : 市村清物語 第1部 創世記S55(エフエム佐賀)平成29(2017)年度文化庁芸術祭参加. 第2部:3/31.
2017-03-25 T19:30 (土)ORイストワールhistoire 7みつめればそこにM90小栗一紅:脚本.(MBS毎日放送ラジオ)出演:秋月雁,豊島由香,九谷保元,小室千恵,柴垣啓介;劇団ひまわり.脚本の小栗一紅は劇作家・俳優,第13回OMS戯曲賞佳作受賞.ポッドキャスト配信. 概要
2017-03-25 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館日曜日の新郎たちM40吉田修一:原作.(NHK東京)出演:江藤泰彦.
2017-03-25 T22:00 (土)FMシアターレ・コードがくれた奇跡S50江田由紀浩:脚本.三村俊之:効果,本間法義:技術,新保真生:演出,佐藤仁志:制作.(NHK札幌)出演:浅野和之,納谷真大,明逸人,櫻井保一,廣瀬詩映莉.概要
2017-03-26 T19:00 (日)AUサンデースペシャル終わった人S55内館牧子:原作,北阪昌人:脚色.(TOKYO FM)出演:山崎一,秋本奈緒美,辻しのぶ,大後寿々花,玉置玲央,中村まこと.概要
2017-03-26 T19:00 (日)DUサンデースペシャルはこぶおはなし 富永シヅの敷いた道(再)S55(エフエム福岡)平成29(2017)年度文化庁芸術祭参加. 初放送/3月.
2017-03-26 T20:00 (日)ORラジオドラマ脚本コンクール5拍子の福音S60鎌桐ぼたん:脚本,伊藤伸二(日本吃音臨床研究会会長):監修,チーチョ西野:音楽監修.濱谷光太郎:効果,阿部雅人/田中貴久/竹田和寛/山田潤:技術,磯野順子:デスク,島修一:演出.(MBS毎日放送ラジオ)出演:堀部由加里,城土井大智,畦田ひとみ,一木美貴子,橋田雄一郎, 水谷優希,ドヰタイジ,松木賢三,阪東浩考,清水康司,勝村 愛, 岸田慧香,横山翔,額田愛永,西野欣哉. 演奏(ジャズ):武井努, 東瀧将,深山なつみ,岩本幸雄,中川健,真木毅,チーチョ西野.MBSラジオドラマ脚本コンクール最優秀賞. 平成29(2017)年度文化庁芸術祭優秀賞. 2016年度ギャラクシー賞ラジオ部門入賞. 吃音表現について日本吃音臨床研究会会長・伊藤伸二の監修による. 概要
2017-03-27 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場春の花を見つけた時にS30龍尺千秋:脚本.(文化放送)出演:祖山桃子,上村典子,奥畑幸典,木村遥.概要
2017-03-27 T22:45 (月) ~03-31FM青春アドベンチャー青春離婚 (5回)S15*5紅玉いづき:原作,佐藤ひろみ:脚色.三谷直樹:効果,三輪隆弘:技術,平木和人:選曲,大久保篤:演出,櫻井壮一:制作.(NHK名古屋)出演:大渕野々花,渡辺佑太朗,岡陽介,松本妃代,おおみちとせ,栗林栗子,にへいたかひろ,小笠原杏奈,纐纈菜摘,市川夢美,野々村真白,衛藤健史郎,市野倖大.概要
2017-03-31 T12:00 (金)NV[  ]あけのひ、あっかいとなっ : 市村清物語 第2部 革新記S55(エフエム佐賀)平成29(2017)年度文化庁芸術祭参加. 第1部:3/24.
2017-04-01 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館箱の中M40折口真喜子:原作.(NHK東京)出演:比留木剛史.
2017-04-01 T22:00 (土)FMシアターあなたに似た街S50藤井青銅:脚本,小林洋平:音楽.宝珠山陽太:効果,和田厚:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:北村有起哉,花總まり,平泉成,多田直人,岡崎さつき,木下祐子,岡田さつき,木津誠之,momona,奥田一平,関根翔太.概要
2017-04-02 T19:20 (日) ~05-07R1新日曜名作座ツバキ文具店 (6回)M30*6小川糸:原作,石谷洋子:脚色,小六禮次郎:音楽.石川恭男:効果,大塚茂夫:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.概要
2017-04-03 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場俺とお前とS30生方章太:脚本.(文化放送)出演:松原大典,粕谷雄太,石橋桃,平野正人,半田裕典.概要
2017-04-03 T22:45 (月) ~04-21FM青春アドベンチャータイムライダーズ (15回)S15*15アレックス・スカロウ:原作,小松與志子:脚色,山本清香:音楽.米本満/林幸夫:効果,西田俊和/木本耕平:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:吉永拓斗,占部房子,山崎たくみ,磯部莉菜子,大友龍三郎,石橋徹郎,信太昌之,草薙仁,酒向芳,坂西良太,菊地真之,片山景介,ミヒャエル・スタイネバック,ベアント・オットー,趙嘉頴.概要
2017-04-08 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館必要のない人M40内館牧子:原作.(NHK東京)出演:金野正人.
2017-04-08 T22:00 (土)FMシアター息子の初恋S50藤井香織:脚本,坂東邑真:音楽.佐藤あい:効果,坂本英史:技術,余座まりん:演出,西田淳:制作.(NHK松山)出演:小市慢太郎,玉川砂記子,辻本祐樹,千葉哲也,大塚千弘,岡野一平,比嘉歩.概要
2017-04-10 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場瞼の向こうの食卓S30中西隆裕:脚本.(文化放送)出演:磯部弘,住友優子,柳沢三千代,小原雅人.概要
2017-04-15 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館時計屋の息子M40宮本輝:原作.(NHK東京)出演:小野塚康之.
2017-04-15 T22:00 (土)FMシアター雨のリズムS50山田麗華:脚本,和田貴史:音楽.水谷明男:効果,嶋岡智子:技術,木村明広:演出,真鍋斎:制作.(NHK大阪)出演:玉山詩 山本麻貴 木内義一 松岡亜美 かきつばたアヒル;RONxII(タップダンス).第37回BKラジオドラマ脚本賞最優秀賞. 概要
2017-04-16 T12:00 (日)AFラジオドラマ&シンポジウム盲天外's eye : 日本一になった盲目村長江刺伯洋:脚本.三瀬雄一:演出.(南海放送)出演:桝形浩人,山本清文,渡部和也,江刺伯洋概要
2017-04-17 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場笑顔の行方 特別編S30花村宗冶:脚本.(文化放送)出演:古川登志夫,柿沼紫乃;他.「笑顔の行方」のスピンオフドラマ. 概要
2017-04-22 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館母の言霊(再)M40谷口雅美:原作.(NHK東京)出演:田所拓也.初放送/2013.
2017-04-22 T22:00 (土)FMシアターみちのりS50東憲司:脚本,澁江夏奈:音楽.石川恭男:効果,山内将巨:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:石橋徹郎,小松政夫,朴[ロ]美,谷川清美,板垣桃子,福井裕子,稲葉能敬,三村晃弘.概要
2017-04-24 T01:30 (月)ORギャラクシー賞入賞5拍子の福音(再)S60鎌桐ぼたん:脚本,伊藤伸二(日本吃音臨床研究会会長):監修,チーチョ西野:音楽監修.濱谷光太郎:効果,阿部雅人/田中貴久/竹田和寛/山田潤:技術,磯野順子:デスク,島修一:演出.(MBS毎日放送ラジオ)出演:堀部由加里,城土井大智,畦田ひとみ,一木美貴子,橋田雄一郎, 水谷優希,ドヰタイジ,松木賢三,阪東浩考,清水康司,勝村 愛, 岸田慧香,横山翔,額田愛永,西野欣哉. 演奏(ジャズ):武井努, 東瀧将,深山なつみ,岩本幸雄,中川健,真木毅,チーチョ西野.初放送/3月. MBSラジオドラマ脚本コンクール最優秀賞.2016年度ギャラクシー賞ラジオ部門入賞. 吃音表現について日本吃音臨床研究会会長・伊藤伸二の監修による. 概要
2017-04-24 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場Room201S30長濱貴一:脚本.(文化放送)出演:坂井易直,宮川美保,落合福嗣,祖山桃子,奥畑幸典,厚地彩花.概要
2017-04-24 T22:45 (月) ~05-05FM青春アドベンチャーエイレーネーの瞳 : シンドバッド23世の冒険(再) (10回)S15*10小前亮:原作,佐藤ひろみ:脚色.米本満/畑奈穂子:効果,西田俊和/林晃広:技術,黒田賢一:選曲,木村明広:演出.(NHK東京)出演:斎賀みつき,小林沙苗,佐藤せつじ,徳井優,櫻井章喜,井上倫宏,若林哲行,赤池裕美子,峯村淳二,村澤寿彦,藤元英樹,市原朋彦,渋谷茂,柳沢栄治.初放送/2013.
2017-04-27 T01:00 (木)R1ラジオ深夜便ブラインド探偵(アイ)〜見えない力 白球の真実(再)米田京:原作「ブラインド探偵(アイ)」,演劇結社ばっかりばっかり/関場理生:共同脚本,板橋かずゆき:テーマ曲.(NHK東京)出演:長村憲治,美月めぐみ,鈴木大輔,こぶしのぶゆき,澤村祐司,板橋かずゆき,関場理生,渡井真奈,今野正隆.
2017-04-29 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館恩を返す話(再)M40菊池寛:原作.(NHK東京)出演:伊藤健三.初放送/2006.
2017-04-29 T22:00 (土)FM特集オーディオドラマわが心のジェニファー(再)S60浅田次郎:原作,谷登志雄:脚色,住友紀人:音楽.久保光男:効果,加村武:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:フォーンクルック幹治,うじきつよし,赤根那奈,村川絵梨,平泉成,水野あや,塩野谷正幸,綾田俊樹,中江有里,小嶋一星,二村愛,戎哲史,たくみさよ,峯村淳二,松下哲.初放送/2016.
2017-05-01 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場教育会議S30中西隆裕:脚本.(文化放送)出演:阿座上洋平,粕谷雄太,大坪康亮,半田裕典,今村直樹.概要
2017-05-04 T22:10 (木)R1連続テレビ小説「べっぴんさん」スピンオフラジオドラマたまご焼き同盟M50阿久津朋子:脚本,渡辺千穂:台本監修,世武裕子:音楽.武田文:効果,林江美:技術,[なかいずみさとる]:演出,堀之内礼二郎:プロデューサー,三鬼一希:制作統括.(NHK大阪)出演:芳根京子,百田夏菜子,土村芳,滝裕可里,清水くるみ,渡邉このみ,横井麻子,[きのしたさくら],橋本さとし;[よしだのりこ],[とよかわさき]. 関西ことば指導:一木美貴子.概要
2017-05-05 T15:05 (金)R1劇ラヂ!ライブ2017罪男と罰男M50丸尾丸一郎:脚本.丸尾丸一郎:演出.(NHK東京)出演:安井謙太郎,渡部秀,橘輝,秦佐和子,丸尾丸一郎,藤田弓子;高市佳明(司会).概要
2017-05-05 T16:05 (金)R1劇ラヂ!ライブ2017ふたり暮らしM50ペヤンヌマキ:脚本.ペヤンヌマキ:演出.(NHK東京)出演:高杉真宙,西尾まり,安藤玉恵,山岸門人,もたい陽子,岡本麗;高市佳明(司会)概要
2017-05-05 T22:10 (金)R1ラジオコメディシワ・ハウス 新緑編M50(NHK東京)出演:春風亭昇太,重田千穂子,小松政夫,小原乃梨子;綾小路きみまろ(na).概要
2017-05-06 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館蒼い岸辺にてM40朱川湊人:原作.(NHK東京)出演:遠藤亮.
2017-05-06 T22:00 (土)FMシアターロボット・イン・ザ・ガーデンS60デボラ・インストール:原作,松原葉子:翻訳,丸尾聡:脚色,長生淳:音楽.米本満:効果,山村隼之:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:加藤虎ノ介,日比愛子,加藤忍,増子倭文江,廣田行生,小山萌子,猪野学,瑞木健太郎,小川剛生.概要
2017-05-08 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場夢に夢見てS30生方章太:脚本.(文化放送)出演:谷昌樹,松島みのり,小松由佳,宮川美保.概要
2017-05-08 T22:45 (月) ~05-12FM青春アドベンチャーきりしたん算用記 (5回)S15*5遠藤寛子:原作,今井雅子:脚色,日高哲英:音楽.石川恭男:効果,加村武:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:大塚千弘,渡邉このみ,辻本祐樹,粟根まこと,松角洋平,都築香弥子,鍛治直人,原扶貴子,森田祐吏,丸山厚人,青山達三,得丸伸二,小多田直樹,鶴野華苗.概要
2017-05-13 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館甚三郎始末記M40あさのあつこ:原作.(NHK東京)出演:村上真吾.
2017-05-13 T22:00 (土)FMシアター断崖のふたりS50柳光博:脚本,羽深由理:音楽.澤田智哉:効果,佐藤勝彦:技術,小野見知:演出,櫻井壮一:制作.(NHK名古屋)出演:田口トモロヲ,佐藤二朗,川辺久造,清水葉月,鈴木惠理.第32回NHK名古屋創作ラジオドラマ脚本募集最優秀賞受賞. 概要
2017-05-14 T19:20 (日) ~06-18R1新日曜名作座ミッドナイト・バス (6回)M30*6伊吹有喜:原作,原田裕文:脚色,渡辺博也:音楽.三谷直樹:効果,中井レイ:技術,小島史敬:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.概要
2017-05-15 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場Family PortraitS30加藤由紀子:脚本.(文化放送)出演:広橋涼,山根綺,井上里奈,遠藤武,金本涼輔,津賀有子.概要
2017-05-15 T22:45 (月) ~05-26FM青春アドベンチャー1985年のクラッシュギャルズ(再)(10回)S15*10柳澤健:原作,横田理恵:脚色.佐藤あい/米本満:効果,加村武/山田顕隆:技術,石原慎介:選曲,一色隆司:演出.(NHK東京)出演:鈴木杏,佐藤仁美,金田明夫,石田太郎,朝加真由美,ダンプ松本,ジャガー横田,久下恵美,富田麻帆,吉田桂子,後藤哲夫,平林靖子,Sharo,小久保寿人,荻野みかん,菊地真之,林佳代子,志生野温夫.初放送/2013.
2017-05-20 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館かがやく(再)M40帚木蓬生:原作.(NHK東京)出演:富田典保.初放送/2015.
2017-05-20 T22:00 (土)FMシアター暗闇の訪問者S50藤沢秋:脚本,林魏堂:音楽.久保光男:効果,大塚茂夫:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:大後寿々花,加藤清史郎,高橋由美子,池田有希子,筒井俊作,近江谷太朗,多田直人,大森美紀子,八幡みゆき.第45回創作ラジオドラマ大賞受賞. 概要
2017-05-22 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場彼女に言えない僕の趣味S30龍尺千秋:脚本.(文化放送)出演:高戸靖広,吉川未来,小林俊夫,寺瀬今日子.概要
2017-05-27 T21:05 (土)[ABC]ラジオドラマ1970年のタイムカプセルM55[はしもとゆうこ]:脚本/音楽.[ごとうけい]/[ふくだけんいち]:効果/編集,[のもとともえ]:演出補,[はしもとゆうこ]:演出.(朝日放送)出演:橋田雄一郎,辻葉子,和泉敬子,林英世,[しんぷくはる],[しんぷくひな],橋詰優子アナ,[しみずゆういちろう],[つかもとまりえ],[おおのさとみ];他.概要
2017-05-27 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館邪魔っけ(再)M40平岩弓枝:原作.(NHK東京)出演:清水紀雄.初放送/2015.
2017-05-27 T22:00 (土)FMシアター蛍の光 窓に雨S50飯野陽子:脚本,森悠也:音楽.野村知成:効果,白尾涼子:技術,木村明広:演出,三鬼一希:制作.(NHK大阪)出演:中村靖日,大路恵美,橋田雄一郎,松原由希子,川上律美,松木賢三,嶋田典子,牛丸裕司,森川航,田中彩嶺,湯浅崇.平成29(2017)年度文化庁芸術祭参加. 概要
2017-05-28 T12:00 (日)AFラジオドラマ&シンポジウム子規対漱石 ザ・ベースボールM120田中和彦:原案,小倉健嗣:脚本,酒井直行:補作.酒井直行:演出,[いなだたかし]:制作,[みせゆういち]:統括,乗松佳洲彦:監督.(南海放送)出演:岩渕敏司,藤原大輔,藤田勇次郎アナウンサー,桝形浩人,渡部和也,[さえきりさ](na),[たけうちあいき],[わたなべかずや],[ますがたひろと],[あきやまさねゆき],[まつおかひろただ],[なかおかゆうと],[ひめさぶろう],[しらいしこういち],[うつのみやいくみ]. シンポジウム:木藤たかお,篠原一郎,竹田美喜,田中和彦.第13回日本放送文化大賞・中四国最優秀賞. 桝形浩人(劇団P.Sみそ汁定食主宰),渡部和也(地元の演劇集団「演劇ネットワークOffice59」代表) 概要
2017-05-29 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場お腹の人質S30中西隆裕:脚本.(文化放送)出演:鈴木真仁,宮川美保,岡本寛志,江森浩子.概要
2017-05-29 T22:45 (月) ~06-09FM青春アドベンチャーあおなり道場始末 (10回)S15*10葉室麟:原作,さわだみきお:脚色.今井裕:効果,西田俊和/山内将巨:技術,石原慎介:選曲,吉田努:演出.(NHK東京)出演:橋本淳,木下あかり,土屋神葉,廣田高志,吉見一豊,藤田記子,伊藤明賢,稲荷卓央,角島美緒,稲田恵司,木津誠之,小杉幸彦,光枝明彦,丸山大虎,大川春菜.概要
2017-06-03 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館私のお尻M40西加奈子:原作.(NHK東京)出演:古野晶子.
2017-06-03 T22:00 (土)FMシアター100円の新世界S50土橋淳志:脚本,白石めぐみ:音楽.大西斎:効果,小出剛:技術,笠浦友愛:演出,櫻井壮一:制作,(NHK名古屋)出演:瀬戸康史,谷村美月,片桐はいり,山中聡,田村侑久,詩織,黒田啓之,天野順一朗,鳥居美江,杉山裕太,伊藤政臣,山下舞弓.概要
2017-06-05 T22:45 (月)QR青山二丁目劇場頭の中の住人S30生方章太:脚本.(文化放送)出演:宮崎寛務,新井良平,有島モユ.概要
2017-06-10 T09:05 (土)R1もういちど!劇ラヂ!ライブ罪男と罰男(再)M50丸尾丸一郎:脚本.丸尾丸一郎:演出.(NHK東京)出演:安井謙太郎,渡部秀,橘輝,秦佐和子,丸尾丸一郎,藤田弓子;高市佳明(司会).初放送/5月.
2017-06-10 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館街の分かれ道M40阿刀田高:原作.(NHK東京)出演:広瀬靖浩.
2017-06-10 T22:00 (土)FMシアター戸村飯店 青春100連発S50瀬尾まいこ:原作,山本雄史:脚色,笹子重治:音楽.木村充宏:効果,鈴木ひとみ:技術,木村明広:演出,三鬼一希:制作.(NHK大阪)出演:木村風太,黒木淕斗,崎本詩織,沢暉蓮,牛丸裕司,中道裕子,上村厚文,松木賢三,中村凛太郎,山口勝成,多田慎吾,吉田八起,三谷麟太郎,稲田都亜,高原悠成.概要
2017-06-11 T16:05 (日)R1もういちど!劇ラヂ!ライブふたり暮らし(再)M50ペヤンヌマキ:脚本.ペヤンヌマキ:演出.(NHK東京)出演:高杉真宙,西尾まり,安藤玉恵,山岸門人,もたい陽子,岡本麗;高市佳明(司会)初放送/5月.
2017-06-12 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場空に記す 沖縄編 前編S30花村宗冶:脚本.(文化放送)出演:古川登志夫,田中秀幸,佐藤正治,宮城志紀人,宮原弘和,下地紫野,須藤祐実,中尾良平;山下恵理子(na).概要
2017-06-12 T22:45 (月) ~06-23FM青春アドベンチャーツングース特命隊(再) (10回)S15*10山田正紀:原作,小林雄次:脚色.平田悠介/米本満:効果,林晃広/若林政人:技術,黒田賢一:選曲,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:北村有起哉,坂本真綾,平田広明,菅生隆之,たかお鷹,近江谷太朗,川口覚,古河耕史,藤側宏大,佐藤銀平,関貴昭,廣田行生,藤堂陽子,ジェーニャ,青山伊津美.初放送/2013. 概要
2017-06-17 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館雨を聴く午後M40田郁:原作.(NHK東京)出演:入江憲一.
2017-06-17 T22:00 (土)FMシアターOld young man 僕らはロンリーストリートを歩くS50樋口ミユ:脚本,大島ミチル:音楽.三谷直樹:効果,大塚茂夫:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:磯部勉,酒井敏也,長村航希,久井正樹,長本比呂士,武田桂,山田麻里名,渡辺樹里.概要
2017-06-19 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場[休止:野球中継で移動]
2017-06-22 T20:30 (木)QR青山二丁目劇場空に記す 沖縄編 後編S30花村宗冶:脚本.(文化放送)出演:古川登志夫,田中秀幸,佐藤正治,宮城志紀人,宮原弘和,下地紫野,須藤祐実,中尾良平;山下恵理子(na).概要
2017-06-24 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館天正鉄仮面M40清水義範:原作.(NHK東京)出演:塩澤大輔.初放送/2015.
2017-06-24 T22:00 (土)FMシアターふたりの娘(再)S50新井まさみ:脚本,徳永洋明:音楽.嶋野聡:効果,武井友香:技術,木村明広:演出.(NHK大阪)出演:吉岡里帆,山田由梨,国広富之,門田裕,榎田貴斗,藤吉雅人.初放送/2016. 第36回BKラジオドラマ脚本賞最優秀賞.平成28(2016)年度文化庁芸術祭優秀賞.
2017-06-25 T19:20 (日) ~07-23R1新日曜名作座シェアハウス かざみどり (5回)M30*5名取佐和子:原作,北阪昌人:脚色,田頭勉:音楽.久保光男:効果,西田俊和/林晃広/眞島大夢:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.概要
2017-06-26 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場そろそろいかなくちゃS30長濱貴一:脚本.(文化放送)出演:奥畑幸典,山根綺,奥谷楓,林雅貴.概要
2017-06-26 T22:45 (月) ~07-07FM青春アドベンチャーエヴリシング・フロウズ (10回)S15*10津村記久子:原作,蔭岡翔:脚色,内山修作:音楽.効果:石川恭男,技術:加村武,演出:小島史敬.(NHK東京)出演:前田旺志郎,川原亜矢子,松島海斗,守殿愛生,大出菜々子,古妻朋瑛,中瀬優乃,田中冴樹,東條織江,山崎竜太郎,松下りおん,林田一高,野々村のん,中村未輝.概要
2017-07-01 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館M40向田邦子:原作.(NHK東京)出演:福井慎二.
2017-07-01 T22:00 (土)FMシアター私は”サバイバー”S50青木江梨花:脚本.野村知成:効果,馬越朝広:技術,堀いつか:演出,西田淳:制作.(NHK松山)出演:黒川芽以,弓削智久,今野浩喜,岩崎う大(かもめんたる),大原康裕,目黒未奈,岩ア愛,高須賀眞美子,佐野仁香.概要
2017-07-03 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場[休止:野球中継で移動]
2017-07-04 T19:00 (火)ZZ戦国ファンタジー軍神 : 上杉謙信 1 初陣S30菊谷紀道/藤尾志寿輝:脚本/演出,[いわさきかつひろ]:音響.(FMみょうこう)出演:越後上越 上杉おもてなし武将隊,村上新悟,藤井義浩,[ふるかわむつみ],七瀬飛鳥,島田正樹;蓮寿乃(na).
2017-07-06 T20:30 (木)QR青山二丁目劇場スミダノハナビS30加藤由紀子:脚本.(文化放送)出演:金子有希,中澤薫,青森伸,宮川美保,鶴田真希.概要
2017-07-08 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館殿中にてM40村上元三:原作.(NHK東京)出演:石澤典夫.
2017-07-08 T22:00 (土)FMシアター春を待つ音S50葉月けめこ:脚本,小六禮次郎:音楽.石川恭男:効果,加村武:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:横田美紀,川原和久,たかお鷹,長内美那子,永宝千晶,武子太郎,野間洋子,江藤漢斉,廣田行生,清田智彦,山田里奈,新津ちせ,石田さくら.第45回創作ラジオドラマ大賞佳作. 概要
2017-07-10 T22:45 (月) ~07-21FM青春アドベンチャーブラジルから来た少年(再) (10回)S15*10アイラ・レヴィン:原作,小倉多加志:翻訳,高橋いさを:脚色.若林宏:効果,大塚豊:技術,伊藤守恵:選曲,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:吉田鋼太郎,海津義孝,武岡淳一,舵一星;他.初放送/1996. バイノーラル収録 概要
2017-07-13 T20:30 (木)QR青山二丁目劇場世界で一番優しい言葉S30龍尺千秋:脚本.(文化放送)出演:笠原留美,ゆうか,住友優子,和多田美咲.概要
2017-07-15 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館二人でお茶をM40恩田陸:原作.(NHK東京)出演:千野秀和.
2017-07-15 T22:00 (土)FMシアター踊らされながらS50中屋敷法仁:脚本,見優:音楽.米本満:効果,大友美有紀:技術,高橋憲吾:演出.(NHK東京)出演:山田裕貴,優希美青,山口まゆ,平子祐希,大野拓朗.初放送/7月. 平成29(2017)年度文化庁芸術祭参加. 概要
2017-07-18 T19:00 (火)ZZ戦国ファンタジー軍神 : 上杉謙信 2 決意S30菊谷紀道/藤尾志寿輝:脚本/演出,[いわさきかつひろ]:音響.(FMみょうこう)出演:越後上越 上杉おもてなし武将隊,村上新悟,[まるまるやま],藤井義浩,七瀬飛鳥,島田正樹;蓮寿乃(na).
2017-07-20 T20:30 (木)QR青山二丁目劇場ネタバレS30中西隆裕:脚本.(文化放送)出演:斉藤佑圭,中尾良平,鈴木渢.概要
2017-07-22 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館超たぬき理論(再)M40東野圭吾:原作.(NHK東京)出演:羽隅将一.初放送/2015.
2017-07-22 T22:00 (土)FMシアター異人たちとの夏 前編S50山田太一:原作,入山さと子:脚色,谷川賢作:音楽.久保光男/伊東珠里:効果,西田俊和/林晃広:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:国広富之,鶴田真由,松田洋治,雛形あきこ,篠田三郎,金沢碧,大島宇三郎,阪田マサノブ,まどか,三宅貴大,花戸祐介,木原梨里子,早川知子,三浦圭祐,小出恵美子.概要
2017-07-24 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場夢の集積場S30生方章太:脚本.(文化放送)出演:松原大典,草尾毅,佐藤正治,中友子.概要
2017-07-24 T22:45 (月) ~08-04FM青春アドベンチャー金魚姫 (10回)S15*10荻原浩:原作,原田裕文:脚色.菅野秀典:効果,若林政人/木本耕平:技術,黒田賢一:選曲,佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:窪塚俊介,梅舟惟永,杉本有美,上田耕一,清郷流号,中野英樹,多田木亮佑,成清正紀,五月晴子,池田道枝,原田紗緒里,原扶貴子,佐藤直子,柴木丈瑠,種川遼,中村章吾,大塚誠 ,田中誠人.概要
2017-07-29 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館砂売りが通る(再)M40堀江敏幸:原作.(NHK東京)出演:堀越将伸.初放送/2015.
2017-07-29 T22:00 (土)FMシアター異人たちとの夏 後編S50山田太一:原作,入山さと子:脚色,谷川賢作:音楽.久保光男/伊東珠里:効果,西田俊和/林晃広:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:国広富之,鶴田真由,松田洋治,雛形あきこ,篠田三郎,金沢碧,大島宇三郎,阪田マサノブ,まどか,三宅貴大,花戸祐介,木原梨里子,早川知子,三浦圭祐,小出恵美子.概要
2017-07-30 T19:20 (日) ~09-03R1新日曜名作座料理人季蔵捕物控 (6回)M30*6和田はつ子:原作,小松與志子:脚色,菅野由弘:音楽.石川恭男:効果,西田俊和/眞島大夢:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.名作座はこのタイトルから聞き逃し配信開始. 概要
2017-07-31 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ヒトメボレS30花村宗冶:脚本.(文化放送)出演:三上枝織,橋詰知久,馬場圭介,照井春佳,山根綺.概要
2017-08-05 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館波打ち際のふたりM40原田マハ:原作.(NHK東京)出演:兼清麻美.
2017-08-05 T22:00 (土)FMシアタートコマとよっちゃんS50新井まさみ:脚本,小林洋平:音楽.松原耕太:効果,深田次郎:技術,木村明広:演出,三鬼一希:制作.(NHK大阪)出演:本郷颯,横山こころ,押谷かおり,和泉敬子,湯浅崇,福家悠,貴志梨名,加藤創太,奥琴音,森川航,横山翔,松岡亜美,扇野雅陵,藤原翼.FMシアターはこのタイトルから聞き逃し配信開始.平成29(2017)年度文化庁芸術祭参加. 概要
2017-08-07 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場飛んで火にいる鍋焼きうどんS30中西隆裕:脚本.(文化放送)出演:青森伸,田中亮一,坂井易直,川津泰彦.概要
2017-08-07 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー[休止:8/18まで]
2017-08-12 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館よだかの星/詩3篇(再)M40宮沢賢治:原作.(NHK東京)出演:久保田茂/佐藤龍文/松村正代.初放送/2007.
2017-08-12 T22:00 (土)FMシアター[休止]
2017-08-13 T19:20 (日)FM特集オーディオドラマピンザの島S60ドリアン助川:原作,原田裕文:脚色,瀬川英史:音楽.野村知成:効果,野原恒典:技術,小島史敬:演出,藤井靖:制作.(NHK東京)出演:林遣都,渡辺いっけい,深川麻衣,須賀健太,綿引勝彦,山中崇,大西武志;山崎秀樹,桜木信介.特集オーディオドラマはこのタイトルから聞き逃し配信開始. 概要
2017-08-14 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場Q&AS30加藤由紀子:脚本.(文化放送)出演:長久友紀,宮原弘和,堀越真己,山盛由果,奥畑幸典.概要
2017-08-19 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館おじいさんのランプ(再)M40新美南吉:原作.(NHK東京)出演:榊敏之.初放送/2006.
2017-08-19 T22:00 (土)FMシアター[休止]
2017-08-21 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場フェイクな関係S30服部幸子:脚本.(文化放送)出演:齋藤佑圭,山口奈々,大和田仁美,井上富美子.概要
2017-08-21 T22:45 (月) ~08-25FM青春アドベンチャー斜陽の国のルスダン (5回)S15*5並木陽:原作,山谷典子:脚色,日高哲英:音楽.菅野秀典:効果,山内将巨:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:花總まり,海宝直人,今井朋彦,星智也,酒向芳,坂口理恵,瑞生桜子,西原誠吾,小野ゆたか,吉川純広,板垣雄亮,箱田暁史,安藤一夫,岡崎さつき,小林春世,植原星空,櫻井優輝,吉田舞妃.青アドはこのタイトルから聴き逃し配信開始.第1回の22:57過ぎに中断あり. 概要
2017-08-26 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館猫清(ねこせい)M40高橋克彦:原作.(NHK東京)出演:根岸昌史.
2017-08-26 T22:00 (土)FMシアターよい宵の祭りS50伊佐治弥生:脚本.菊地亮:効果,小出剛:技術,佐藤譲:演出,櫻井壮一:制作.(NHK名古屋)出演:内田藍子,伊藤友乃,市毛良枝;鬼頭卓見. 演奏:風呂矢早織(pf),伊藤玉木(cb),尾張津島天王祭協賛会(お囃子).概要
2017-08-27 T13:33 (日)KR爆笑問題の日曜サンデー真夜中のプールM9H.O.:原案,雁田昇:脚本,[さわだのぶお]:音楽.(TBS)出演:佐古正人,花房徹,梨羽由記子.初放送/[調査中]. 特集「やすラジの郷」に脚本の雁田昇がゲスト.
2017-08-28 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場明日を待つ子供たちS30桐木啓子:脚本.松野太紀:演出.(文化放送)出演:青森伸,桑島法子,笠原留美,安西英美,和多田美咲,竹本英史.松野太紀プロデュースの朗読劇「タチヨミ」演目のラジオドラマ化. 概要
2017-08-28 T22:45 (月) ~09-15FM青春アドベンチャーまた、桜の国で (15回)S15*15須賀しのぶ:原作,藤井香織:脚色,山下康介:音楽.石川恭男:効果,林晃広/山田顕隆:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:井上芳雄,中川晃教,坂本真綾,鈴木壮麻,亀田佳明,栗原英雄,菅生隆之,豊田茂,水野ゆふ,秋山エリサ,長谷川敦央,谷田歩,山本道子,粟野史浩,梶原航,林次樹,山本与志恵,佐古真弓,石橋徹郎,今泉舞,藤村真優,杉村透海,山崎智史,青木柚,山田瑛瑠,小嶋一星.概要
2017-09-02 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館三年目M40山本周五郎:原作.(NHK東京)出演:古賀一.
2017-09-02 T22:00 (土)FMシアター星空ロック(再)S50那須田淳:原作,北阪昌人:脚色,谷川賢作:音楽.金本美雨:効果,坂野伊和男:技術,木村明広:演出.(NHK東京)出演:青木柚,松島海斗,野村昇史,池田道枝,吉野実紗,クロル舞,三浦怜央,ラヴェルヌ拓海.初放送/2014.
2017-09-04 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場かしこみ、かしこみS30龍尺千秋:脚本.(文化放送)出演:松原大典,松山鷹志,鹿野潤,相沢舞.概要
2017-09-09 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館鳥を運ぶM40角田光代:原作.(NHK東京)出演:高橋美鈴.
2017-09-09 T22:00 (土)FMシアター埋める女S50丸山智:脚本,栗山和樹:音楽.三谷直樹:効果,加村武:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:中嶋朋子,千葉哲也,羽場裕一,林真里花,平栗あつみ,世奈,石原由宇.概要
2017-09-10 T19:20 (日) ~10-22R1新日曜名作座多摩川物語 (6回)S30*6ドリアン助川:原作,山本雄史:脚色,池辺晋一郎:音楽.林幸夫:効果,西田俊和:技術,川口泰典:演出,藤井靖:制作.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子. 演奏:東京コンサーツ.休止:9/17. 概要
2017-09-11 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場空に記す 鹿児島編S30花村宗冶:脚本.(文化放送)出演:古川登志夫,田中秀幸,柿沼紫乃,安西英美,徳山靖彦,山下恵理子(na).概要
2017-09-16 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館モウレン船M40熊谷達也:原作.(NHK東京)出演:真下貴.
2017-09-16 T22:00 (土)FMシアター青い羽ねむるS50吉野万理子:脚本,澁江夏奈:音楽.野村知成:効果,西田俊和:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:上村祐翔,中村メイコ,工藤綾乃,高橋理恵子,山本晋也,金井良信,蔵内秀樹,和泉ちぬ,神尾晋一郎,野上絵理,中川光男,松本惣己,山崎智史,田中誠人.概要
2017-09-18 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場山椒大夫 前編S30堀井真吾:脚本.(文化放送)出演:古川登志夫,堀井真吾.概要
2017-09-18 T22:45 (月) ~09-29FM青春アドベンチャー僕たちの宇宙船(再) (10回)S15*10樋口ミユ:脚本,澁江夏奈:音楽.嶋野聡/武田文:効果,西田俊和/山村隼之:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:上村祐翔,瀬川亮,手塚祐介,植田真介,占部房子,谷川清美,木下政治,渡辺樹里,三宅貴大,滝浦光一,冠野智美,本城雄太郎,大浦千佳,花戸祐介,真以美,神尾晋一郎,富岡英里子.初放送/2013. 概要
2017-09-23 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館デートまでの道のり(再)M40瀬尾まいこ:原作.(NHK東京)出演:久保田祐佳.初放送/2015.
2017-09-23 T22:00 (土)FMシアター秋桜の種S50高井浩子:脚本,長生淳:音楽.野村知成:効果,高橋英明:技術,吉田努:演出.(NHK東京)出演:松本紀保,朴璐美,唐沢潤,森啓一朗,林大樹,つかもと景子,松岡未紗,大川春菜,萱野優,鶴野華苗.概要
2017-09-25 T02:00 (月)NACK5 Special「VOICE ACTORS RADIO」第3弾長屋王残照記S120里中満智子:原作,[81プロデュース:制作].(FM NACK5)出演:石川光太郎,三木眞一郎,加藤英美里,江原正士,川島得愛,川端義明,高橋李依,宮田幸季,勝生真沙子,恒松あゆみ,比嘉久美子,弘中くみ子,駒田航,白石兼斗,佐治和也,多田啓太,織江珠生.81プロデュース35周年企画CDあり. 概要
2017-09-25 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場山椒大夫 後編S30堀井真吾:脚本.(文化放送)出演:古川登志夫,堀井真吾.
2017-09-30 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館友は野末に(再)M40色川武大:原作.(NHK東京)出演:徳田章.初放送/2015.
2017-09-30 T22:00 (土)FMシアターさくら、ねこ、でんしゃS50のらいしれんふう:原作,今井雅子:脚色,森悠也:音楽.伊東珠里:効果,坂本英史:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:大林隆介,末次美沙緒,はざまみゆき,佐藤誓,伊原農,照井健仁,枝元萌.高齢化社会の生き方をテーマにした小説を公募している「NHK銀の雫文芸賞」(主催:NHK・NHK厚生文化事業団)、2017年の最優秀作品をオーディオドラマ化。 概要
2017-10-02 T19:00 (月)ORラジオドラマ脚本コンクール5拍子の福音(再)S60鎌桐ぼたん:脚本,伊藤伸二(日本吃音臨床研究会会長):監修,チーチョ西野:音楽監修.濱谷光太郎:効果,阿部雅人/田中貴久/竹田和寛/山田潤:技術,磯野順子:デスク,島修一:演出.(MBS毎日放送ラジオ)出演:堀部由加里,城土井大智,畦田ひとみ,一木美貴子,橋田雄一郎, 水谷優希,ドヰタイジ,松木賢三,阪東浩考,清水康司,勝村 愛, 岸田慧香,横山翔,額田愛永,西野欣哉. 演奏(ジャズ):武井努, 東瀧将,深山なつみ,岩本幸雄,中川健,真木毅,チーチョ西野.初放送/3月. 平成29(2017)年度文化庁芸術祭優秀賞.
2017-10-02 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場バオバオS30中西隆裕:脚本.(文化放送)出演:大空直美,宮川美保,山盛由果,福原耕平.概要
2017-10-02 T22:45 (月) ~10-13FM青春アドベンチャー風の向こうへ駆け抜けろ (10回)S15*10古内一絵:原作,大河内聡:脚色,川崎良介:音楽.林幸夫:効果,加村武/山田顕隆:技術,吉田浩樹:演出.(NHK東京)出演:朝倉あき,東幹久,土屋伸之,小林雅巳,政岡泰志,野村昇史,永嶋柊吾,児島功一,古河耕史,小山剛志,澤田育子,森田ガンツ,山岸拓生,羽場涼介,建石翔太,有福正志,福森加織,島崎裕気,大川春菜,ラヴェルヌ知輝.概要
2017-10-03 T19:00 (火)ZZ戦国ファンタジー軍神 : 上杉謙信 3 利欲S30菊谷紀道/藤尾志寿輝:脚本/演出,[いわさきかつひろ]:音響.(FMみょうこう)出演:越後上越 上杉おもてなし武将隊,村上新悟,藤井義浩,[ふるかわむつみ],七瀬飛鳥,斉藤拓馬;蓮寿乃(na).
2017-10-07 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館さよならミス・ライセンスM40井上ひさし:原作.(NHK東京)出演:浅野正紀.
2017-10-07 T22:00 (土)FMシアターさよならサリバン先生S50東多江子:原作・脚本.澤田智哉:効果,佐藤勝彦:技術,大橋守:演出,吉永証:制作.(NHK名古屋)出演:伊藤蘭,國村隼,山田まりや,伊藤友乃,和泉ちぬ,真水稔生,池戸陽平.概要
2017-10-08 T20:00 (日)NV[  ]あけのひ、あっかいとなっ : 市村清物語 第1部創世記・第2部革新記(再)S55(エフエム佐賀)平成29(2017)年度文化庁芸術祭参加. 初放送/3月.
2017-10-09 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ぼくたちの日々S30長濱貴一:脚本.(文化放送)出演:稲田徹,西脇保,前田愛,笠原留美,麻生智久.概要
2017-10-14 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館海酒/月工場/桜(再)M40田丸雅智:原作.(NHK東京)出演:谷口慎一郎.初放送/2016.
2017-10-14 T22:00 (土)FM特集オーディオドラマアシマの銃、セギルの草笛(再)S60矢内文章:脚本,日高哲英:音楽.石川恭男:効果,西田俊和:技術,藤井靖:演出・制作.(NHK東京)出演:石川由依,坂本真綾,鯨井康介,石橋徹郎,西尾友樹,外山誠二,山本道子,明樹由佳,栗原英雄,樋口泰子,永宝千晶,チョウヨンホ,山崎智史,本郷弦,尾ア宇内,井内勇希.初放送/1月. 平成29(2017)年度文化庁芸術祭参加.
2017-10-16 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場レラティブ・ダンスS30加藤由紀子:脚本.(文化放送)出演:佐藤朱,山口由里子,堀越真己,松山鷹志,金子有希.概要
2017-10-16 T22:45 (月) ~10-27FM青春アドベンチャー水晶宮の死神 (10回)S15*10田中芳樹:原作,矢内文章:脚色.石川恭男:効果,西田俊和:技術,黒田賢一:選曲,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:大内厚雄,石川由依,今井朋彦,近江谷太朗,酒向芳,山田瑛瑠,関輝雄,池田有希子,辻親八,大森美紀子,筒井俊作,吉田朋弘,植原星空.関連タイトル:月蝕島の魔物(2012年7月),髑髏城の花嫁(2013年1月). 概要
2017-10-17 T19:00 (火)ZZ戦国ファンタジー軍神 : 上杉謙信 4 覚醒S30菊谷紀道/藤尾志寿輝:脚本/演出,[いわさきかつひろ]:音響.(FMみょうこう)出演:越後上越 上杉おもてなし武将隊,村上新悟,日下野段平,小栗さくら,藤井義浩,[ふじまきけんた];蓮寿乃(na).
2017-10-21 T01:00 (土)LFオールナイトニッポン生放送はうまくいかない。 : 監督は君だ!メール対応型ラジオドラマM120(ニッポン放送)出演:山下健二郎,東京03.概要
2017-10-21 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館細川ガラシャ夫人M40三浦綾子:原作.(NHK東京)出演:杉浦圭子.
2017-10-21 T22:00 (土)FMシアター眠れない女S50梶本恵美:脚本,小六禮次郎:音楽.伊東珠里:効果,渡辺千亜希:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:遠藤久美子,冨樫真,徳井優,岡本富士太,山ア千惠子,日下由美,木下政治,久井正樹,吉田舞妃.概要
2017-10-22 T19:00 (日)DUサンデースペシャルはこぶおはなし 富永シヅの敷いた道(再)S55(エフエム福岡)平成29(2017)年度文化庁芸術祭参加. 初放送/3月.
2017-10-23 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場私と祖母とS30生方章太:脚本.(文化放送)出演:佐藤聡美,中友子,山口奈々,松島みのり.概要
2017-10-28 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館たどりつくまで(再)M40三浦しをん:原作.(NHK東京)出演:與芝由三栄.初放送/2016.
2017-10-28 T22:00 (土)FMシアター冬の曳航(再)S50桑原亮子:脚本,菅野由弘:音楽.野村知成:効果,西田俊和:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:山路和弘,小林勝也,本城雄太郎,藏内秀樹,小杉幸彦,村治学,大和田悠太,稲葉菜月,大河原爽介.初放送/1月. 平成29(2017)年度文化庁芸術祭優秀賞.
2017-10-29 T19:20 (日)R1新日曜名作座[休止]
2017-10-30 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場人生相談という悩みS30中西隆裕:脚本.(文化放送)出演:服巻浩司,鹿野潤,会一太郎,奥畑幸典.概要
2017-10-30 T22:45 (月) ~11-10FM青春アドベンチャー家電の極意(再) (10回)S15*10おのゆうき;他:脚本.佐藤あい/今井裕:効果,小林健一/伊藤寿:技術,黒田賢一/石原慎介:選曲,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:春日井静奈,大沢健,此島愛子(1・3),下元史朗(2),石田太郎(3),有馬自由(4),小橋宏美(6),酒向芳(7),吉永拓斗(7),小林明音(7),水野あや(8),上野結菜(9),斉藤とも子(10),夏川加奈子(10),渡辺美佐.初放送/2011. 概要
2017-11-04 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館遠い野ばらの村M40安房直子:原作.(NHK東京)出演:中條誠子.
2017-11-04 T22:00 (土)FMシアター蛍の光 窓に雨(再)S50飯野陽子:脚本,森悠也:音楽.野村知成:効果,白尾涼子:技術,木村明広:演出,三鬼一希:制作.(NHK大阪)出演:中村靖日,大路恵美,橋田雄一郎,松原由希子,川上律美,松木賢三,嶋田典子,牛丸裕司,森川航,田中彩嶺,湯浅崇.初放送/5月. 平成29(2017)年度文化庁芸術祭参加.
2017-11-05 T19:20 (日)R1新日曜名作座池波正太郎・仇討ち小説傑作選「熊五郎の顔」(再)M30池波正太郎:原作,古川壬生:脚色,池辺晋一郎:音楽.石川恭男:効果,吉竹淳樹/山田顕隆:技術,川口泰典:演出,小見山佳典:制作.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子. 演奏:東京コンサーツ.初放送/2015.
2017-11-06 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場嘘と真S30花村宗冶:脚本.(文化放送)出演:岸尾だいすけ,坪井章子,鈴木真仁,増谷康紀.概要
2017-11-11 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館白球を追ってM40真山仁:原作.(NHK東京)出演:芳賀健太郎.
2017-11-11 T21:05 (土)NR[  ]1970年のタイムカプセルM55(朝日放送)平成29(2017)年度文化庁芸術祭参加.
2017-11-11 T22:00 (土)FMシアター百八つの人助けS50鈴木絵麻:脚本,ニウナオミ:音楽.太田岳二:効果,冨沢裕:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:石田法嗣,安藤玉恵,高瀬哲朗,大方斐紗子,新納だい,下池沙知,山岸門人,岡本易代,斎藤加奈子,藏内秀樹.概要
2017-11-12 T12:00 (日)AFラジオドラマ赤シャツの逆襲2 : 漱石はそれを我慢できない(再)M60田中和彦:脚本/制作.正岡省吾:音楽.乗松佳洲彦/河村英美:編集,小倉健嗣:プロデュース.(南海放送)初放送/2016. 1984年制作番組に新たな郷土研究の成果を盛り込み漱石没後百年を機に再制作したもの.テレビドラマ化に関連し再放送.
2017-11-12 T19:20 (日)R1新日曜名作座池波正太郎・仇討ち小説傑作選「うんぷてんぷ」M30池波正太郎:原作,古川壬生:脚色,池辺晋一郎:音楽.石川恭男:効果,吉竹淳樹/山田顕隆:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.初放送/2015.
2017-11-13 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場森の中S30服部幸子:脚本.(文化放送)出演:山根綺,川庄美雪,竹本英史.概要
2017-11-13 T22:45 (月) ~11-24FM青春アドベンチャー天下城 (10回)S15*10佐々木譲:原作,小林克彰:脚色.澤田智哉:効果,大塚茂夫:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:横田栄司,岡幸二郎,平埜生成,小田豊,有川マコト,粟根まこと,丸山厚人,大久保祥太郎,栗田桃子,樋口泰子,林次樹,中村彰男,木下祐子,藤松祥子,momona,板垣雄亮,野坂弘.概要
2017-11-17 T11:35 (金)Z_大人のラヂオ子宮をくださいM55(日経ラジオ)出演:立川らく朝,篠崎菜穂子,山田りか,大宮とき子;他.平成29(2017)年度文化庁芸術祭参加.
2017-11-18 T17:00 (土)SF[  ]四日市 天までとどけ あすなろうM45鹿目由紀:脚本,杉浦哲郎:音楽.源石和輝:制作.(東海ラジオ)平成29(2017)年度文化庁芸術祭参加.
2017-11-18 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館上と下に腕を伸ばして鉛直に連なった猿たち(再)M40池澤夏樹:原作.(NHK東京)出演:小見誠広.初放送/2016.
2017-11-18 T22:00 (土)FMシアタートコマとよっちゃん(再)S50新井まさみ:脚本,小林洋平:音楽.松原耕太:効果,深田次郎:技術,木村明広:演出,三鬼一希:制作.(NHK大阪)出演:本郷颯,横山こころ,押谷かおり,和泉敬子,湯浅崇,福家悠,貴志梨名,加藤創太,奥琴音,森川航,横山翔,松岡亜美,扇野雅陵,藤原翼.初放送/8月. 平成29(2017)年度文化庁芸術祭参加.
2017-11-19 T19:20 (日) ~12-24R1新日曜名作座ふるさと銀河線 軌道春秋 (6回)M30*6田郁:原作,入山さと子:脚色,小林洋平:音楽.岩崎進:効果,佐伯悠/山内将巨:技術,小島史敬:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.概要
2017-11-20 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場俺とあの子の関係は。S30龍尺千秋:脚本.(文化放送)出演:岡本寛志,松原大典,須藤祐美,金子有希.概要
2017-11-23 T08:05 (木)R1ラジオコメディーシワ・ハウス 勤労感謝の日編M50(NHK東京)出演:春風亭昇太,重田千穂子,小松政夫,小原乃梨子;綾小路きみまろ(na).概要
2017-11-23 T21:00 (木)AF子規・漱石生誕150年記念子規対漱石ザ・ベースボール(再)M60(南海放送)平成29(2017)年度文化庁芸術祭参加.
2017-11-24 T18:00 (金)FMシアター踊らされながら(再)S50中屋敷法仁:脚本,見優:音楽.米本満:効果,大友美有紀:技術,高橋憲吾:演出.(NHK東京)出演:山田裕貴,優希美青,山口まゆ,平子祐希,大野拓朗.初放送/7月. 平成29(2017)年度文化庁芸術祭参加. 埼玉では週刊サッカー王国. 近畿ブロック、三重、神奈川も別番組.
2017-11-25 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館愛の夢とか(再)M40川上未映子:原作.(NHK東京)出演:渡邊佐和子.初放送/2016.
2017-11-25 T22:00 (土)FMシアター「男と女」と男と女S50伴一彦:脚本,山下康介:音楽.金本美雨:効果,坂本英史:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:益岡徹,若村麻由美,奥田一平,新上貴美.概要
2017-11-27 T22:45 (月) ~12-08FM青春アドベンチャー予言村の転校生(再) (10回)S15*10堀川アサコ:原作,さわだみきお:脚色.黒田賢一:選曲,久保光男:効果,若林政人/林晃広:技術,佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:葵わかな,山中崇,藤本喜久子,田中美奈子,浅野雅博,成清正紀,中原果南,平岡拓真,清郷流号,中野英樹,池田道枝,高間智子,岡本瑞恵,原扶貴子,鈴木麻祐理,田中瑠愛,長村航希,高瀬哲朗,吉野正弘,鈴木亜希子,福田絵里,藏内秀樹,若狭勝也,高山奈央子.初放送/2015.
2017-11-27 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ねこさん2S30長濱貴一(文化放送)出演:藤本たかひろ,相沢舞,金子有希,奥畑幸典,福原耕平.概要
2017-12-02 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館親方と神様M40伊集院静:原作.(NHK東京)出演:田中秀喜.
2017-12-02 T22:00 (土)FMシアター声命線S50桑原亮子:脚本,菅谷昌弘:音楽.今井裕:効果,大塚茂夫:技術,佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:梅舟惟永,甲本雅裕,柴木丈瑠,箆津弘順,東正実,猪瀬光博,石澤柊斗,野澤武敏,小島那菜,前河千沙都.概要
2017-12-03 T21:00 (日)LF子規・漱石生誕150年記念子規対漱石ザ・ベースボール[再]M60田中和彦:原案,小倉健嗣:脚本,酒井直行:補作.酒井直行:演出,[いなだたかし]:制作,[みせゆういち]:統括,乗松佳洲彦:監督.(南海放送)出演:岩渕敏司,藤原大輔,藤田勇次郎アナウンサー,桝形浩人,渡部和也,[さえきりさ](na),[たけうちあいき],[わたなべかずや],[ますがたひろと],[あきやまさねゆき],[まつおかひろただ],[なかおかゆうと],[ひめさぶろう],[しらいしこういち],[うつのみやいくみ]. シンポジウム:木藤たかお,篠原一郎,竹田美喜,田中和彦.初放送/5月. 桝形浩人(劇団P.Sみそ汁定食主宰),渡部和也(地元の演劇集団「演劇ネットワークOffice59」代表)
2017-12-04 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場あなたの未来.comS30生方章太:脚本.(文化放送)出演:奥畑幸典,宮城志紀人,山根綺.概要
2017-12-09 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館海の見える理髪店M40荻原浩:原作.(NHK東京)出演:西東大
2017-12-09 T22:00 (土)FMシアター空振りホームランS50あべ美佳:脚本.遠藤正昭:効果,佐貫渉:技術,舩田遼介:演出,井川精一:制作.(NHK山形)出演:前田旺志郎,勝村政信,壇蜜,名越志保,石田圭祐,滝沢聖波,徐斌.概要
2017-12-11 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場空に記す 島根編S30花村宗冶:脚本.(文化放送)出演:古川登志夫,田中秀幸,宮城志紀人,伊藤かな恵,小山裕香;山下恵理子(na).
2017-12-11 T22:45 (月) ~12-15FM青春アドベンチャー[休止]
2017-12-16 T19:00 (土)QRサタデープレミアム 黄昏流星群 オーディオドラマシアター黄昏の恋の適齢期M55弘兼憲史:原作,[はっとりゆきこ]:構成,川崎燎:音楽.[あいかさじゅんいち]:演出,糠川友彦:制作.(文化放送)出演:恒松あゆみ,中尾隆聖,関俊彦,佐々木啓夫,天海由梨奈,渡辺けあき;井口成人(na). 演奏:川崎燎.
2017-12-16 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館あみだくじM40村松友視:原作.(NHK東京)出演:中山庸介.
2017-12-16 T22:00 (土)FMシアター[休止]
2017-12-17 T12:00 (日)RR SFファンタジー大賞タイムトラベルロッカーM60奥浜祥子:原作,[きゃんひろゆき]:脚本.[ちばなひろみつ]:技術,[みやぐにひろみ]:演出,[あにやさとし]:制作.(琉球放送)出演:[なつこ],[あらかきしんや],[なつき],[うどんちゃん],[とみはらしの],[なかむらみすず],[よしみたいな].第4回SFファンタジー大賞受賞.
2017-12-18 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場愚者の贈物S30加藤由紀子:脚本.(文化放送)出演:浅野真澄,荒井聡太,寺瀬今日子,宮川美保,高塚正也.概要
2017-12-18 T22:45 (月) ~12-22FM青春アドベンチャークリスマスの幽霊 (5回)S15*5ロバート・ウェストール:原作,坂崎麻子:翻訳,福田卓郎:脚色,坂東邑真:音楽.野村知成:効果,加村武:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:櫻井優輝,横堀悦夫,都築香弥子,小林トシ江,桜岡あつこ,鈴木一功,草薙仁,阪脩,新納だい,片平光彦.概要
2017-12-23 T18:00 (土)ラヴィーナ&メゾン STORY FOR TWO:クリスマススペシャル2017天使が通る (4話)M55福谷佳祐/たみお/合田団地/加納みなこ:脚本.(FM KOBE)出演:平野舞,森澤匡晴,大木湖南,大熊隆太郎,坂本隆太朗.内容
2017-12-23 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館秘密(再)M40谷崎潤一郎:原作.(NHK東京)出演:渡邊あゆみ.初放送/2016.
2017-12-23 T22:00 (土)FMシアターもと天使松永(再)S50樋口ミユ:脚本,ミッキー吉野:音楽.野村知成:効果,山田顕隆:技術,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:市原悦子,成河,清水葉月,小林勝也,内田健介,松岡依都美,富岡英里子,大手忍,山崎智史. 演奏:浅野孝已(g).初放送/2015.
2017-12-24 T21:00 (日)AUミュージック・シアタークリスマスの告白 : 6つの弦が織りなす物語S55北阪昌人:脚本.(TOKYO FM)出演:山崎一,秋本奈緒美,中村まこと,辻しのぶ,玉置玲央,大後寿々花. 演奏:村治佳織(g).概要. プレスリリース
2017-12-25 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場:メモリアル企画ねずみの嫁入り(再)S30(文化放送)出演:鶴ひろみ.初放送/2008. 11月に亡くなった鶴ひろみさんを追悼する再放送.
2017-12-25 T22:45 (月) ~12-29FM青春アドベンチャーびりっかすの神さま(再) (5回)S15*5岡田淳:原作,今井雅子:脚色.畑奈穂子:効果,坂野伊和男:技術,黒田賢一:選曲,吉田努:演出.(NHK東京)出演:田村睦心,小林顕作,ザンヨウコ,中嶌聡,良田麻美,久野美咲,渡辺明乃,薬丸夏子,川澄綾子.初放送/2014.
2017-12-30 T21:00 (土)WF[北のラジオドラマ大賞]鏡のむこう/食材会議/二人の刻限M60劇団車輪のわく −Rim−/れおマカナ/札幌日本大学高等学校放送局.(STVラジオ)出演:[調査中]
2017-12-30 T22:00 (土)FMシアター[休止]
2017-12-30 T22:05 (土)R1ラジオコメディシワ・ハウス 歳末編M50(NHK東京)出演:春風亭昇太,小松政夫,小原乃梨子,重田千穂子;綾小路きみまろ(na).概要
2017-12-31 T02:00 (土)[スキマから聴こえてくるラジオ]透明な地図M60[詳細不明]出演:[調査中]
2017-12-31 T14:05 (日)R1ラジオシアター友近の大阪八景M50和田尚久:脚本.保吉敏夫:効果,加村武:技術,矢部義徳:演出,佐久間知樹:制作.(NHK東京)出演:友近,西脇保,陰山真寿美.概要

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2018-2019 by mezala.