Radio Drama Resources
2019-01-02T17:20:00+09:00

ラジオドラマ資源:2018年 放送データ

リンク先は原則として制作者サイトの紹介ページです.
このため制作者の都合でリンクが無効となる場合があります.

タイトル一覧

放送日時番組名タイトル時間創作者・制作者出演者注記
2018-01-01 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場:名作落語初天神S30中西隆裕:脚本. (文化放送)出演:松山鷹志,日比愛子,鈴木真仁,宮原弘和,青森伸.概要
2018-01-01 T21:00 (月)RR_RBC_SF・ファンタジー大賞病院鬼ごっこ(再)S45荷川取雅樹:原作,[やまだゆうき]/[みやぐにひろみ]:脚色. [ちばなひでみつ]/[へしきひょう]:技術,[みやぐにひろみ]:演出,[ひがけいこ]:制作.(RBC琉球放送)出演:[ふくはらいっせい],[なかむらかずえ],[きたじますみこ],[ひじかたきよし],[ありんくりんりゅうた],[くだかまり],[みやぎあんり]. 協力:医療法人万年青会大浜第一病院,天ぷらの店[たくすい].初放送/2014. 琉球放送創立60周年記念「SF・ファンタジー大賞」第1回(2014年)大賞受賞. 平成27年日本民間放送連盟賞九州・沖縄地区エンターテイメント部門優秀賞. 概要
2018-01-02 T09:00 (火)EU正岡子規、夏目漱石生誕百五十年記念ラジオドラマ架空のまち 第3編S60[くろだきみよ]:原作/脚色. [いぬがいなほ]/松岡恵:演出助手,森一馬:演出.(エフエム愛媛)出演:公募による市民40名.公募に寄り集まった市民40人が声優・森一馬さんのワークショップ,オーディションを経て収録した. 概要
2018-01-03 T11:40 (水)Z_ラジオドラマ子宮をください(再)M50(日経ラジオ)出演:立川らく朝,篠崎菜穂子,山田りか,大宮とき子;他.初放送/2017. 平成29(2017)年度文化庁芸術祭参加.
2018-01-03 T14:00 (水)WF_STVラジオ開局55周年記念わだば、ゴッホになる。 : 棟方志功物語M30(STVラジオ・札幌放送)出演:[  ].
2018-01-06 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館正月四日の客M40池波正太郎:原作. (NHK東京)出演:山本哲也(na/演出).概要
2018-01-06 T22:00 (土)FM特集オーディオドラマ春麻呂の夢S60相良敦子:脚本,菅野由弘:音楽. 久保光男:効果,山村隼之:技術,藤井靖:演出/制作.(NHK東京)出演:西井幸人,渡辺徹,野々すみ花,野本ほたる,新橋耐子,土屋シオン,石田圭祐;高橋克明,小多田直樹,永嶋柊吾,大西統眞,櫻井優輝,植原星空;竹下景子(na).概要
2018-01-06 T22:30 (土)WFカフェ・904くるみM30小春:脚本/音楽. [ジョーダウンスタジオ]:録音/編集,[やまやひろし]:演出,[おおはりみつはる]:制作,[おおやまひろし]:製作.(STVラジオ)出演:大橋由紀子,今里たくと,大橋千絵,山崎大昇,もも(チャラン・ポ・ランタン),高山幸代.開局55周年記念ラジオドラマ. 概要
2018-01-07 T19:20 (日) ~02-18R1新日曜名作座山本周五郎短編集 (6回)M30*6山本周五郎:原作,古川壬生:脚色,池辺晋一郎:音楽. 岩崎進:効果,西山友幸/山内将巨:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.2/11は休止. 概要
2018-01-08 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場:名作落語大工調べS30中西隆裕:脚本. (文化放送)出演:谷昌樹,沼田祐介,田中亮一,増谷康紀.概要
2018-01-08 T22:45 (月) ~01-12FM青春アドベンチャー月下花伝 時の橋を駆けて (5回)S15*5越水利江子:原作,山谷典子:脚色,川田瑠夏:音楽. 野村知成:効果,加村武:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:青山美郷,安西慎太郎,原田樹里,丸山厚人,細見大輔,鍛治直人,得丸伸二,名取幸政,西井幸人,みやなおこ,渡邉このみ,山森大輔,尾身美詞,松本惣己.概要
2018-01-09 T19:00 (火)ZZ戦国ファンタジー軍神 : 上杉謙信 第5回 「撤退」S30菊谷紀道/藤尾志寿輝:脚本/演出,[いわさきかつひろ]:音響.(FMみょうこう)出演:越後上越 上杉おもてなし武将隊,村上新悟,日下野段平,小栗さくら,[ふじまきけんた],斉藤拓馬,橋本拓也;蓮寿乃(na).
2018-01-10 (水)ポッドキャスト公開無心の水槽S15江頭六花彦:脚本.柳和人/井上沙耶:効果,ワンナイン・サウンドプロデュース:録音,盛多直隆:演出,松尾恭子:制作.(日本放送作家協会九州支部)出演:田代洋一,鶴賀皇史朗,村井和子,中野弘子,梅野禄太,的野将幸,的場なつみ,松島未采,木村亮子,松尾恭子,豊田和義.第11回南のシナリオ大賞受賞.
2018-01-13 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館親なし子なしM40平岩弓枝:原作. (NHK東京)出演:清水紀雄(na/演出).概要
2018-01-13 T22:00 (土)FMシアターばっちゃんの親子丼S50北阪昌人:脚本,小林洋平:音楽. 野村知成:効果,金子泰三:技術,熊野律時:演出,小池明久:制作.(広島局制作)出演:森川航,岩本多代,杉本湖凜,藤井太樹,興津正太郎.概要
2018-01-13 T22:30 (土)WFカフェ・904コウノトリM30小春:脚本. [ジョーダウンスタジオ]:録音/編集,[やまやひろし]:演出,[おおはりみつはる]:制作,[おおやまひろし]:製作.(STVラジオ)出演:廣瀬詩映莉,もも,巻口直哉,大橋千絵,稲場愛香,谷口郁美,三浦拓也,山崎大昇.大橋由紀子,高山幸代.開局55周年記念ラジオドラマ. 概要
2018-01-15 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場:名作落語明烏S30中西隆裕:脚本. (文化放送)出演:竹本英史,田中大文,赤羽根健治,宮川美保.概要
2018-01-15 T22:45 (月) ~01-26FM青春アドベンチャー獅子の城塞(再) (10回)S15*10佐々木譲:原作,小林克彰:脚色. 米本満/菊地亮:効果,加村武:技術,黒田賢一:選曲,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:石橋徹郎,樋口泰子,吉見一豊,大内厚雄,末次美沙緒,真那胡敬二,三木敏彦,青山伊津美,石住昭彦,酒向芳,廣田高志,関貴昭,粟野史浩,村上新悟,亀田佳明,井口成人,高橋克明,廣田行生,外山誠二,多根周作,箱田暁史,林大樹,遠藤章史,井内勇希,ラヴェルヌ拓海.初放送/2014.
2018-01-20 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館Enak!(エナ)M40三崎亜記:原作.山本浩:効果,[はっとりひとし]:技術,森田美由紀:演出.(NHK東京)出演:森田美由紀(na/演出).初放送/2016. 概要
2018-01-20 T22:00 (土)FMシアター飛べ!昆布ステップジャンプS50藤井香織:脚本,日高哲英:挿入曲. 三村俊之:効果,宮澤智臣:技術,工藤隆史:演出,工藤恒健:制作.(NHK東京)出演:山崎智史,納谷真大,阿知波悟美,田渕蓮華,小島達子,河野真也(オクラホマ),三上勝由,伊藤煌人,山下申大,高橋響.概要
2018-01-22 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場かんしゃくS30中西隆裕:脚本. (文化放送)出演:豊嶋真千子,増谷康紀,麻生智久,池水通洋.概要
2018-01-23 T19:00 (火)ZZ戦国ファンタジー軍神 : 上杉謙信 第6回 「宿命」S30菊谷紀道/藤尾志寿輝:脚本/演出,[いわさきかつひろ]:音響.(FMみょうこう)出演:越後上越 上杉おもてなし武将隊,村上新悟,日下野段平,小栗さくら,七瀬飛鳥,斉藤拓馬,橋本拓也,藤井義浩;蓮寿乃(na).
2018-01-27 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館みぞれM40重松清:原作. (NHK東京)出演:和田哲(na/演出).初放送/2015. 概要
2018-01-27 T22:00 (土)FMシアター通い猫アルフィーの奇跡S50レイチェル・ウェルズ:原作,中西和美:翻訳,石原理恵子:脚色,長谷部徹:音楽. 菅野秀典:効果,渡辺千亜希:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:菅沼久義,片岡礼子,瓜生和成,茅島成美,蟹江一平,山田キヌヲ,谷川清美,岩崎正寛,小山萌子,中西美帆,手塚祐介,櫻井優輝.概要
2018-01-29 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場帯久S30中西隆裕:脚本. (文化放送)出演:江原正士,菅谷勇,草尾毅,阿座上洋平,大場真人.概要
2018-01-29 T22:45 (月) ~02-16FM青春アドベンチャー毒見師イレーナ (15回)S15*15マリア・V・スナイダー:原作,渡辺由佳里:翻訳,荒木敏子:脚色,坂東邑真:音楽, 今井裕:効果,西田俊和/木本耕平:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:内堀律子,松田洋治,細見大輔,辻親八,高戸靖広,千葉雅子,IKKAN,唐沢潤,咲野俊介,羽場涼介,茶花健太,小林麻子,青山勝,小杉幸彦,水野あや,川辺邦弘,櫻井章喜,草薙仁,佐賀孔生,原田翔平,高松潤,由利昌也.概要
2018-02-03 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館赤西蠣太M40志賀直哉:原作. (NHK東京)出演:山田敦子(na/演出).概要
2018-02-03 T22:00 (土)FMシアター[休止]
2018-02-05 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場向かいの背景職人S30中西隆裕:脚本. (文化放送)出演:織田優成,松風雅也,満仲由紀子.概要
2018-02-10 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館[休止]
2018-02-10 T22:00 (土)FMシアター家族のコツS50黒瀬ゆか:脚本,長生淳:音楽. 水谷明男:効果,坂野伊和男:技術,佐原裕貴:演出,城谷厚司:制作.(NHK大阪)出演:玄理,佐野史郎,押谷かおり,坂東浩考,宇仁菅真,堀部由加里.第38回BKラジオドラマ脚本賞最優秀賞. 概要
2018-02-12 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場プラチナキャストS30加藤由紀子:脚本. (文化放送)出演:江原正士,須藤祐美,柳沢三千代,松原大典,山口奈々.概要
2018-02-17 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館夜の雪/うぐいす/おぼろ月(再)M40藤沢周平:原作. (NHK東京)出演:石澤典夫(na/演出).初放送/2016. 概要
2018-02-17 T22:00 (土)FMシアター満天のゴール 前編S50藤岡陽子:原作,井出真理:脚色,和田貴史:音楽. 巽浩悦:効果,加村武:技術,吉田浩樹:演出,藤井靖:制作.(NHK東京)出演:内山理名,忍成修吾,藤原寛輔,西尾まり,中村まこと,伊達暁,町田マリー,野村昇史,千葉雅子,三田村周三,根岸季衣;加藤まゆ美,田中風花.概要
2018-02-19 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場雪の日の同窓会S30中西隆裕:脚本. (文化放送)出演:金月真美,小山裕香,松島みのり.概要
2018-02-19 T22:45 (月) ~02-23FM青春アドベンチャーハリネズミの願い (5回)S15*5トーン・テレヘン:原作,長山さき:翻訳,たかはしさとみ:脚色. 澤田智哉:効果,小出剛:技術,佐藤譲:演出,吉永証:制作.(NHK名古屋)出演:高野志穂,吉沢悠,木村庄之助,火田詮子,藤尾年樹,地主芽生,小久保颯吾,野々山大斗,樫原右京,加藤杏朱. 演奏:風呂矢早織(pf).2017年本屋大賞翻訳小説部門受賞のオランダの小説をラジオドラマ化。 概要
2018-02-24 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館かたつむり注意報(再)M40恩田陸:原作. (NHK東京)出演:兼清麻美(na/演出).初放送/2015. 概要
2018-02-24 T22:00 (土)FMシアター満天のゴール 後編S50藤岡陽子:原作,井出真理:脚色,和田貴史:音楽. 巽浩悦:効果,加村武:技術,吉田浩樹:演出,藤井靖:制作.(NHK東京)出演:内山理名,忍成修吾,藤原寛輔,西尾まり,中村まこと,千葉雅子,三田村周三,根岸季衣;生駒星汰. 京都ことば指導:加藤まゆ美.概要
2018-02-25 T19:20 (日) ~04-01R1新日曜名作座マカン・マラン (6回)M30*6古内一絵:原作,東多江子:脚色,和田貴史:音楽. 巽浩悦:効果,山田顕隆/山内将巨:技術,吉田浩樹:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.4/1は高校野球中継で休止または放送時間帯不明.聴き逃しサービス利用. 概要
2018-02-26 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場空に記す 徳島編S30花村宗冶:脚本. (文化放送)出演:古川登志夫,田中秀幸,豊嶋真千子,池水通洋,山下恵理子.概要
2018-02-26 T22:45 (月) ~03-02FM青春アドベンチャー世界の終わりの魔法使い(再)(5回)S15*5西島大介:原作,小松與志子:脚色. 金本美雨:効果,小林健一:技術,黒田賢一:選曲,木村明広:演出.(NHK東京)出演:平田真菜,金元寿子,高橋理恵子,野中藍,関輝雄,杉浦慶子,山下真琴,粕谷雄太,森岳志,渋谷茂,中田隼人.初放送/2013. 概要
2018-03-03 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館大洗の月M40井上靖:原作. (NHK東京)出演:平野哲史(na/演出).概要
2018-03-03 T22:00 (土)FMシアター風のち、りんご晴れS50平松正樹:脚本. 遠藤正昭:効果,遠藤優太:技術,森原健晃:選曲,矢部誠人:演出,後藤浩孝:制作.(NHK青森)出演:深川麻衣,井之脇海,渡部ギュウ,三上晴佳,中野美咲,金野むつ江,杉浦金男,十文字秀,蒼井彩乃.概要
2018-03-05 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場みなと座の怪人 大阪恋ものがたりS30和田尚久:脚本. (文化放送)出演:山中まどか,神島正和,龍田直樹,青森伸.概要
2018-03-05 T22:45 (月) ~03-09FM青春アドベンチャーカーミラ (5回)S15*5シェリダン・レ・ファニュ:原作,吉田小夏:脚色,日高哲英:音楽. 石川恭男:効果,大塚茂夫:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:大塚千弘,野々すみ花,石田圭祐,音月桂,金沢映子,外山誠二,酒向芳,大場泰正,吉田朋弘,木下祐子,今井瑞,小暮日菜子,植原星空.概要
2018-03-10 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館千姫桜M40有吉佐和子:原作. (NHK東京)出演:秋鹿真人(na/演出).概要
2018-03-10 T22:00 (土)FMシアター不惑検定S50豊田愛:脚本,大音ラボ:音楽. 大西斎:効果,佐藤勝彦:技術,桑野智宏:演出,吉永証:制作.(NHK名古屋)出演:矢柴俊博,麿赤兒,青木純子,みのすけ,木村庄之助,小島範子,棚橋真典,藤木力,百瀬優子.概要
2018-03-12 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場コーヒーS30中西隆裕:脚本. (文化放送)出演:織田優成,柿沼紫乃,高塚正也.概要
2018-03-12 T22:45 (月) ~03-23FM青春アドベンチャー時砂の王 (10回)S15*10小川一水:原作,山本雄史:脚色,森悠也:音楽. 野村知成/水谷明男:効果,深田次郎:技術,木村明広:演出,三鬼一希:制作.(NHK大阪)出演:木内義一,野田晋市,楠見薫,純名里沙,夢前ゆり,梅田千絵,鍋島浩,木村風太,橋田雄一郎,川添公二,湯浅崇,阪東浩考,中井善朗,藤川心優,田中彩嶺.概要
2018-03-17 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館長良川M40原田マハ:原作. (NHK東京)出演:三橋大樹(na/演出).概要
2018-03-17 T22:00 (土)FMシアター嘘の秘密S50奥田広宣:脚本,山下康介:音楽. 武田文:効果,白尾涼子:技術,松本仁志:演出,三鬼一希:制作.(NHK大阪)出演:飯豊まりえ,國村隼,西村頼子,宮田圭子,荒井レイラ,橋田雄一郎,鍋島浩,梅田千絵,門田裕,網本唯舞葵,かきつばたアヒル,川浪ナミヲ.第38回BKラジオドラマ脚本賞佳作. 概要
2018-03-19 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場お別れに向けてS30長濱貴一:脚本. (文化放送)出演:佐藤朱,菅沼久義,半田裕典,影山優亜,藤本たかひろ.概要
2018-03-24 T08:05 (土)R1ラジオ文芸館指のたよりM40彩瀬まる:原作. (NHK東京)出演:岩元良介(na/演出).概要
2018-03-24 T22:00 (土)FMシアターわたくし、今、恋をしておりますS50横山玲子:脚本,小林洋平:音楽. 今井裕:効果,高橋英明:技術,小島史敬:演出.(NHK東京)出演:池上季実子,風間俊介,寺田路恵,藤夏子,光枝明彦,吉澤健,増子倭文江,富沢亜古,石田佳央,太田緑ロランス.概要
2018-03-26 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場空に記す 大阪編S30花村宗冶:脚本. (文化放送)出演:古川登志夫,田中秀幸,柳沢三千代,中尾良平,前田愛,阪脩,山下恵理子.概要
2018-03-26 T22:45 (月) ~03-30FM青春アドベンチャーメゾン・ド・関ケ原 (5回)S15*5西村有加:脚本,AViA:ラップ音楽. 浅井英人:技術,澤田智哉:効果,川上剛:演出,吉永証:制作.(NHK名古屋)出演:伊藤沙莉,鉄平,藤岡弘、,多田木亮佑,伊藤みづめ,覚前遥,丹羽文雄,玉腰佳弘,矢野智久,坂田啓子,中内こもる,オータアツシ.概要
2018-03-31 T22:00 (土)FMシアター70歳の受験生S50さわだみきお:脚本,菅谷昌弘:音楽. 菅野秀典:効果,山田顕隆:技術,佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:平泉成,中野英樹,佐藤直子,みなみの大地,池田道枝,岡本富士太,大沢ひかる,内田健介,峯村淳二,萩原利映,石井英明,藏内秀樹,近藤里沙,有元啓太朗.概要
2018-04-02 T01:14 (月)R1ラジオ文芸館飛鳥山/年の市M40藤沢周平:原作. (NHK東京)出演:江藤泰彦(na/演出).放送曜日・時間帯の変更でラジオ深夜便の1部となる. 概要
2018-04-02 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場プラチナキャスト2S30加藤由紀子:脚本. (文化放送)出演:江原正司,須藤祐実,庄司宇芽香,田中亮一,坂口哲夫.概要
2018-04-02 T21:15 (月) ~04-13FM青春アドベンチャー王妃の帰還 (10回)S15*10柚木麻子:原作,中澤香織:脚色,内山修作:音楽. 巽浩悦 三谷直樹:効果,林晃広/木本耕平:技術,小島史敬:演出.(NHK東京)出演:小芝風花,木下晴香,櫻井淳子,高橋光臣,八木優希,秋月成美,八城まゆ,ついひじ杏奈,花影香音,野本ほたる,高宗歩未,山川二千翔.このタイトルから放送時間帯変更. 概要
2018-04-03 T19:00 (火)ZZ戦国ファンタジー軍神 : 上杉謙信 第7回 「真意」S30菊谷紀道/藤尾志寿輝:脚本/演出,[いわさきかつひろ]:音響.(FMみょうこう)出演:越後上越 上杉おもてなし武将隊,村上新悟,小栗さくら,藤井義浩,日下野段平,七瀬飛鳥,斉藤拓馬,茨木あかね;蓮寿乃(na).概要
2018-04-07 T22:00 (土)FMシアター丘の上の幸福S50瀬戸山美咲:脚本,澁江夏奈:音楽. 菅野秀典:効果,鈴木恒次:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:松金よね子,斉藤とも子,酒向芳,平田舞,高尾祥子,花戸祐介,久井正樹,横川もえ,大川春菜.概要
2018-04-08 T19:20 (日) ~05-13R1新日曜名作座藤沢周平短編集 (6回)M30*6藤沢周平:原作,大橋泰彦:脚色,池辺晋一郎:音楽. 太田岳二:効果,西田俊和/林晃広:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.第5回(5/6)の開始11分過ぎに中断(鉄道情報)あり. 概要
2018-04-09 T01:14 (月)R1ラジオ文芸館【中断】ひと夏M40青山文平:原作. (NHK東京)出演:福井茂(na/演出).概要
2018-04-09 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場家族見ず知らずM30中西隆裕:脚本. (文化放送)出演:松山鷹志,柿沼紫乃,金子有希,林雅貴.概要
2018-04-14 T22:00 (土)FMシアター100億分の1のオトンS50松永光浩:脚本,山本清香:音楽. 千本木真純:効果,西田俊和:技術,吉田努:演出.(NHK東京)出演:吉川莉早,阿南健治,山像かおり,藤川心優,植田真介,野添義弘,林田一高,手塚祐介,村治学,久下恵美,伊田臣弥,佐古井隆之,稲田都亜.概要
2018-04-16 T01:06 (月)R1ラジオ文芸館わか葉の恋M40角田光代:原作. (NHK東京)出演:高橋さとみ(na/演出).概要
2018-04-16 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場空に記す 富山編S30花村宗冶:脚本. (文化放送)出演:古川登志夫,田中秀幸,奥畑幸典,遠藤武,有島モユ;山下恵理子(na).概要
2018-04-16 T21:15 (月) ~05-04FM青春アドベンチャー鷲の歌(再) (15回)S15*15海音寺潮五郎:原作,小林克彰:脚色. 太田岳二/保吉敏夫:効果,若林政人/山田顕隆:技術,黒田賢一:選曲,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:古河耕史,大家仁志,坂本真綾,今泉舞,塩田朋子,横田栄司,小久保寿人,玉置玲央,外山誠二,林次樹,近江谷太朗,廣田高志,清水明彦,松角洋平,斉藤まりえ,深谷美歩,吉岡健二,浅場万矢,カゴシマジロー,矢崎文也,伊原農,永島敬三.初放送/2014. 概要
2018-04-17 T19:00 (火)ZZ戦国ファンタジー軍神 : 上杉謙信 第8回 「奇策」S30菊谷紀道/藤尾志寿輝:脚本/演出,[いわさきかつひろ]:音響.(FMみょうこう)出演:越後上越 上杉おもてなし武将隊,村上新悟,小栗さくら,藤井義浩,斉藤拓馬,茨木あかね,島田正樹;蓮寿乃(na).市販CD有り.
2018-04-21 T22:00 (土)FMシアターみどりのうたS50北阪昌人:脚本. 水谷明男:効果,奥山操:技術,鈴木眞奈美:演出,一坊寺剛:制作,(NHK福岡)出演:寺崎裕香,中原丈雄,一希しのぶ,木下兼吾,古賀將嗣.概要
2018-04-23 T01:14 (月)R1ラジオ文芸館愛と美について(再)M40太宰治:原作. (NHK東京)出演:山田敦子(na/演出).初放送/2017.RB/ 概要
2018-04-23 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場経験したことのない想定外の……!S30龍田直樹:脚本. (文化放送)出演:塩屋浩三,島田敏,高木早苗,服部友香.概要
2018-04-28 T22:00 (土)FMシアターサイドシート・ララバイS50新井まさみ:脚本,坂東邑真:音楽. 佐藤あい:効果,大成友二:技術,尾崎裕人:演出,後藤高久:制作.(NHK大阪)出演:猫背椿,朝倉あき,楠見薫,一木美貴子,橋田雄一郎.概要
2018-04-30 T18:05 (月)R1ラジオコメディーシワ・ハウス 新緑編M45(NHK東京)出演:小松政夫,春風亭昇太,小原乃梨子,重田千穂子;綾小路きみまろ(na).「棚から愛情」「ウサギの秘密」. 概要
2018-04-30 T01:14 (月)R1ラジオ文芸館おすが(再)M40竹田真砂子:原作. (NHK東京)出演:近田雄一(na/演出).初放送/2017. 概要
2018-04-30 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場塀の向こうS30中西隆裕:脚本. (文化放送)出演:奥畑幸典,城岡祐介,内海安希子.概要
2017-05-05 T22:00 (土)FMシアター冬の曳航(再)S50桑原亮子:脚本,菅野由弘:音楽. 野村知成:効果,西田俊和:技術,真銅健嗣:演出,藤井靖:制作.(NHK東京)出演:山路和弘,本城雄太郎,小林勝也;藏内秀樹,小杉幸彦,村治学,大和田悠太,稲葉菜月,大河原爽介.初放送/2017. 平成29(2017)年度文化庁芸術祭優秀賞. 概要
2018-05-07 T01:14 (月)R1ラジオ文芸館一球譚(いっきゅうたん)M40赤瀬川隼:原作. (NHK東京)出演:小川浩司(na/演出).概要
2018-05-07 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場シスターズ・ソウル・パズルS30加藤由紀子:脚本. (文化放送)出演:山根綺,影山優亜,宮原弘和,林雅貴,久下千秋.概要
2018-05-07 T21:15 (月) ~05-18FM青春アドベンチャー蒼のファンファーレ (10回)S15*10古内一絵:原作,池谷雅夫:脚色,川崎良介:音楽. 今井裕:効果,加村武/山田顕隆:技術,吉田浩樹:演出.(NHK東京)出演:朝倉あき,東幹久,土屋伸之,小林雅巳,政岡泰志,野村昇史,永嶋柊吾,児島功一,陰山泰,古河耕史,小山剛志,澤田育子,山岸拓生,羽場涼介,蔵下穂波,島崎裕気,和泉ちぬ,ラヴェルヌ知輝.競馬指導:岩永千明,番組協力:さがけいば,船橋ケイバ,地方競馬全国協会,福山市農林水産課. 概要
2018-05-12 T22:00 (土)FMシアター踏切の向こう側S50坂下泰義:脚本,堀口純香:音楽. 澤田智哉:効果,島田真悟:技術,中村周祐:演出,吉永証:制作.(NHK名古屋)出演:岡山天音,久保田紗友,大内田悠平,林家錦平,多田木亮佑,浅野まど香.第33回NHK名古屋 創作ラジオドラマ脚本募集 最優秀賞受賞作.平成30(2018)年度文化庁芸術祭参加. 概要
2018-05-14 T01:06 (月)R1ラジオ文芸館故郷/小さな出来事(再)M40魯迅:原作,藤井省三:翻訳,[いそべりほ]:効果,[もりしたあすか]:技術,永井伸一:演出,[すぎうらたかし]:制作.(NHK東京)出演:永井伸一.(na/演出).初放送/2016. 概要
2018-05-14 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場父の葬式S30中西隆裕:脚本. (文化放送)出演:松山鷹志,阪口大助,津賀有子,松島みのり.概要
2018-05-19 T22:00 (土)FMシアター海を駆けるS50藤井青銅:脚本,兼松衆:音楽. 武田文:効果,久米沙也加:技術,橋本薫:演出,中野信子:制作.(NHK山口)出演:吉本実憂,紅甘,岸本華和,吉村秀太,安井静江,前田歩,深海哲哉,福田恵,青野光臣.概要
2018-05-20 T19:20 (日) ~06-24R1新日曜名作座続・ツバキ文具店 (6回)M30小川糸「キラキラ共和国」:原作,石谷洋子:脚色,小六禮次郎:音楽. 石川恭男:効果,西田俊和/林晃広:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.概要
2018-05-21 T01:14 (月)R1ラジオ文芸館お駄賃の味M40森浩美:原作. (NHK東京)出演:塩澤大輔(na/演出).概要
2018-05-21 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場空に記す 新潟編S30花村宗冶:脚本. (文化放送)出演:古川登志夫,田中秀幸,吉水孝宏,青森伸,堀越真己;山下恵理子(na).概要
2018-05-21 T21:15 (月) ~06-01FM青春アドベンチャーBANANA FISH(バナナ・フィッシュ)(再)(10回)S15*10吉田秋生:原作,じんのひろあき:脚色. 小林光:効果,奥村治郎/宇賀田誠:技術,伊藤守恵:選曲,芦田健/川口泰典:演出.(NHK東京)出演:古澤徹,井上和彦,池田成志,生瀬勝久,川久保潔,冬馬由美,武岡淳一,大輝ゆう,斉藤暁,二瓶鮫一,橋本じゅん,吉田鋼太郎,大高洋夫,大谷亮介,若葉ひろみ,蘭このみ,大川泰樹,中西俊彦,坪井一広.初放送/1994. 5/25休止で6/1に2本放送. 概要
2018-05-26 T22:00 (土)FMシアター友はいずこにS50竹山洋:脚本,小六禮次郎:音楽. 千本木真純:効果,西田俊和:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:三田佳子.概要
2018-05-28 T01:14 (月)R1ラジオ文芸館煮こごり(再)M40井上荒野:原作. (NHK東京)出演:兼清麻美(na/演出).初放送/2016. 概要
2018-05-28 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場うちの兄、知りませんか?S30龍尺千秋:脚本. (文化放送)出演:野島健児,野島裕史,金子有希,中友子.概要
2018-06-02 T22:00 (土)FMシアター灰色のカンバスS50出川真弘:脚本,長生淳:音楽. 今井裕:効果,加村武:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:松田悟志,新納だい,野村昇史,新上貴美,塩野谷正幸,いわいのふ健,山内慶太郎,寺井らん.放送作家協会主催・NHK協賛第46回創作ラジオドラマ大賞大賞受賞.平成30(2018)年度文化庁芸術祭参加. 概要
2018-06-04 T01:05 (月)R1ラジオ文芸館紅梅月毛M40山本周五郎:原作. (NHK東京)出演:飯田恵一(na/演出).概要
2018-06-04 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ねこさん3S30長濱貴一:脚本. (文化放送)出演:藤本たかひろ,相沢舞,金子有希,福原耕平,織田優成.概要
2018-06-04 T21:15 (月) ~06-15FM青春アドベンチャー夜露姫 (10回)S15*10みなと菫:原作,丸山智:脚色,川田瑠夏:音楽. 野村知成:効果,山田顕隆:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:美山加恋,鯨井康介,石川禅,内田健司,前島亜美,関輝雄,増子倭文江,豊田茂,木下祐子,山ア秀樹,永島敬三,山森大輔,深谷美歩,淺場万矢,坂川慶成,田中誠人.概要
2018-06-09 T22:00 (土)FMシアター母ちゃんと王様S50門前日和:脚本,徳永洋明:音楽. 三谷直樹:効果,山田顕隆:技術,吉田努:演出.(NHK東京)出演:足立英,熊谷真実,角島美緒,菅生隆之,田鍋謙一郎,山ア千惠子,木津誠之,本多新也,石原由宇.第46回創作ラジオドラマ大賞佳作受賞. 概要
2018-06-11 T20:00 (月)LF特別企画ラジオドラマストリッパー物語M110つかこうへい:原作,羽原大介:脚色. 杉田成道:演出.(ニッポン放送)出演:筧利夫,広末涼子,広瀬すず,津川雅彦,笑福亭鶴光,馬場徹,菅田俊,津川雅彦;神田松之丞(na). タップ監修:火口-HIDEBOH-,タップ指導:橋健一,タップダンス:Kuriko Yuko.オールナイトニッポン50周年/日本映画専門チャンネル開局20周年特別企画. 概要
2018-06-11 T01:05 (月)R1ラジオ文芸館M40曽原紀子:原作. (NHK東京)出演:白鳥哲也(na/演出).概要
2018-06-11 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場空に記す 山形編S30花村宗冶:脚本. (文化放送)出演:古川登志夫,田中秀幸,平野正人,鎌田 梢,福原耕平;山下恵理子(na).概要
2018-06-16 T22:00 (土)FMシアターボブガール、チャリボーイS50棚橋ますみ:脚本,林魏堂:音楽. 千本木真純:効果,佐藤陽介:技術,藤井靖:演出/制作.(NHK東京)出演:莉奈,相葉裕樹;榊菜津美,多田直人,金沢涼恵,粟野史浩,関口篤,柿丸美智恵,近江谷太朗,梶原航,藤松祥子,廣瀬響乃.第46回創作ラジオドラマ大賞佳作受賞. 概要
2018-06-17 T20:00 (日)KRラジオドラマスペシャルふたごM60藤崎彩織:原作,さわだみきお:脚色. 田久保貴昭:効果,村内幸一/[はしもとしんご]:調整,[むらかみゆき]:音楽監修,[こんどうたかし]:演出,[いけだたかお]:制作.(TBS)出演:広瀬アリス,千葉雄大,田丸篤志,南雲大輔,日野まり,水沢史絵,柴田理恵,竹中直人. 演奏:[ながたゆい](pf),[うちだののか](pf),[むらかみゆき](pf).概要
2018-06-18 T01:05 (月)R1ラジオ文芸館姥捨M40太宰 治:原作. (NHK東京)出演:丹沢研二(na/演出).概要
2018-06-18 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場夢の人S30中西隆裕:脚本. (文化放送)出演:大空直美,岡本寛志,平井啓二.概要
2018-06-18 T21:15 (月) ~06-29FM青春アドベンチャーBANANA FISH Part 2(再)(10回)S15*10吉田秋生:原作,じんのひろあき:脚色. 藤野登/中村真一:効果,近藤直光:技術,伊藤守恵:選曲,芦田健/川口泰典:演出.(NHK東京)出演:古澤徹,井上和彦,松本保典,武岡淳一,川久保潔,舵一星,あづみれいか,京晋祐,関根信昭,佐戸井けん太,二瓶鮫一,橋本じゅん,前田悠衣,橋本さとし,古田新太.初放送/1995. 概要
2018-06-23 T22:00 (土)FMシアターAI(アイ)は故障中S50桑原亮子:脚本,空間現代:音楽. 佐藤あい:効果,白尾涼子:技術,新田真三:演出,三鬼一希:制作.(NHK東京)出演:高城れに(ももいろクローバーZ),柄本佑,北見敏之.平成30(2018)年度文化庁芸術祭参加. 概要
2018-06-25 T01:05 (月)R1ラジオ文芸館遠い野ばらの村(再)M40安房直子:原作. (NHK東京)出演:中條誠子(na/演出).初放送/2017. 概要
2018-06-25 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場エスカルゴの溜め息S30加藤由紀子:脚本. (文化放送)出演:祖山桃子,清水健佑,津賀有子,上村典子,宮園拓夢.概要
2018-06-30 T22:00 (土)FMシアターステップファミリー・ビギナーズS50藤沢秋:脚本,澁江夏奈:音楽. 大西斎:効果,渡辺千亜希:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:片岡礼子,寿大聡,秋枝一愛,松本惣己,田根楽子,魏涼子,若林久弥,野々村のん,野田哲平.概要
2018-07-01 T19:20 (日) ~08-12R1新日曜名作座うなぎ女子 (6回)M30*6加藤元:原作,さわだみきお:脚色,菅谷昌弘:音楽. 石川恭男:効果,加村武:技術,佐々木正之:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.休止:7/8.8/12は開始時刻10分超遅れ. 概要
2018-07-02 T01:05 (月)R1ラジオ文芸館きみのためのバラM40池澤夏樹:原作. (NHK東京)出演:白崎義彦(na/演出).概要
2018-07-02 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場取り戻せ、お父さんS30生方章太:脚本. (文化放送)出演:小林俊夫,池水通洋,香里有佐,片石千春,和多田美咲.概要
2018-07-02 T21:15 (月) ~07-06FM青春アドベンチャーさよなら、田中さん (5回)S15*5鈴木るりか:原作,中澤香織:脚色,堀口純香:音楽. 野村知成:効果,加村武:技術,吉田浩樹:演出.(NHK東京)出演:鈴木梨央,幸田尚子,藤原寛輔,梅沢昌代,古河耕史,永嶋柊吾,森田ガンツ,小山剛志,福森加織,長島すみれ,秋枝一愛,齋藤さくら,小泉柚奈,池田優斗,板原慈永.概要
2018-07-07 T22:00 (土)FMシアター揺れる、ひまわりS50北阪昌人:脚本. 遠藤正昭:効果,遠藤優太:技術,中村俊介:演出,飯田健治:制作,(NHK仙台)出演:忍成修吾,本田博太郎,千葉冴太,広瀬咲楽,飯沼由和,箱崎貴司,芳賀柊斗.概要
2018-07-09 T01:05 (月)R1ラジオ文芸館なつかしいひとM40宮下奈都:原作. (NHK東京)出演:大槻隆行(na/演出).概要
2018-07-09 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場[休止:野球中継,以後今シーズン中は木曜日にシフトする場合あり]
2018-07-09 T21:15 (月) ~07-20FM青春アドベンチャーBANANA FISH Part 3(再) (10回)S15*10吉田秋生:原作,じんのひろあき:脚色. 藤野登/中村真一:効果,近藤直光:技術,伊藤守恵:選曲,芦田健/川口泰典:演出.(NHK東京)出演:古澤徹,井上和彦,佐戸井けん太,松本保典,川久保潔,古田新太,舵一星,関根信昭,あづみれいか,京晋祐,前田悠衣,橋本じゅん,橋本さとし,佐々木蔵之介.初放送/1995. 概要
2018-07-12 T20:30 (木)QR青山二丁目劇場地球最後の進路相談S30中西隆裕:脚本. (文化放送)出演:椿佑子,松嶌杏実,神島正和,松本大督.概要
2018-07-14 T22:00 (土)FMシアターすぎのまちS50吉田海輝:脚本,川田瑠夏:音楽. 澤田智哉:効果,鈴木恒次:技術,藤井靖:演出/制作.(NHK東京)出演:川口覚,ハマカワフミエ,石田圭祐,岡田達也,大久保祥太郎,鴇田蒼太郎. 鳥取ことば指導:箆津弘順概要
2018-07-16 T01:05 (月)R1ラジオ文芸館切子皿(再)M40伊集院静:原作. (NHK東京)出演:青沼郁夫(na/演出).初放送/2012.RB/2018-07-16[FMのみ]. 概要
2018-07-16 T15:05 (月)R1ラジオコメディシワ・ハウス 海の日編M50(NHK東京)出演:春風亭昇太,小松政夫,小原乃梨子,重田千穂子;綾小路きみまろ(na).「屋根の下のバイオリン弾き」「空き家の怪談」. 概要
2018-07-19 T20:30 (木)QR青山二丁目劇場S30龍尺千秋:脚本. (文化放送)出演:野島健児,松島みのり,須藤祐美.概要
2018-07-21 T22:00 (土)FMシアターしあわせなとしょかんS50伊佐治弥生:脚本. 大西斎:効果,小出剛:技術,佐藤譲:演出,吉永証:制作.(NHK名古屋)出演:七瀬公,苅谷俊介,伊藤友乃,火田詮子,落合叶多,伊沢勉,小林正和,荘加真美,とおやま優子,加藤杏朱,三浦萌乃,五味輝心.概要
2018-07-23 T01:05 (月)R1ラジオ文芸館ひと夏[再]M40青山文平:原作. (NHK東京)出演:福井茂(na/演出).概要
2018-07-26 T20:30 (木)QR青山二丁目劇場人生の教科書S30中西隆裕:脚本. (文化放送)出演:江原正士,伊倉一恵,田中亮一,清水健佑,野島裕史.概要
2018-07-23 T21:15 (月) ~08-03FM青春アドベンチャー火喰鳥 : 羽州ぼろ鳶組 (10回)S15*10今村翔吾:原作,丸尾聡:脚色. 今井裕:効果,西田俊和/林晃広:技術,石原慎介:選曲,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:筧利夫,山田キヌヲ,青山勝,朝倉伸二,津田英佑,大沢健,小山貴司,綱島郷太郎,吉見一豊,茶花健太,猪野学,中西美帆,前田一世,廣田行生,陰山泰,小林達雄,鈴木一功,荒谷清水,八木優希,草薙仁,蒼井由奈,佐野仁香,丸尾聡,岩崎聡子,田島俊弥;山本龍二(na).概要
2018-07-28 T22:00 (土)FMシアター大工S50柴幸男:脚本,蓮沼執太:音楽. 野村知成:効果,三浦真友子:技術,小島東洋:演出.(NHK東京)出演:鈴木杏,吹越満,田中要次,山下容莉枝,山崎一,村岡希美,高月彩良,森優作,安藤ニコ,田村健太郎,武藤圭吾,中村るみ,荒木知佳,石川貴大,奥萌,平井貴大,望月卓哉;富田靖子(na).概要
2018-07-30 T01:05 (月)R1ラジオ文芸館海の見える理髪店(再)M40荻原浩:原作. (NHK東京)出演:西東大(na/演出).初放送/2017. 概要
2018-07-30 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場空に記す 北海道編S30花村宗冶:脚本. (文化放送)出演:古川登志夫,田中秀幸,岸尾だいすけ,石塚瑞姫,山下恵理子.概要
2018-08-04 T22:00 (土)FMシアターソラノムスメS50江口美喜男:脚本,坂東邑真:音楽. 佐藤生康:技術,佐藤あい:効果,木村明広:演出,内田ゆき:制作.(NHK大阪)出演:大八木凱斗,久野麻子,橋田雄一郎,三田みらの,中尾周統,夢前ゆり,一木美貴子,田中道啓,井芹涼介,高見樹奈,大門杏咲.平成30(2018)年度文化庁芸術祭参加. 概要
2018-08-06 T01:05 (月)R1ラジオ文芸館双子の星(再)M40宮沢賢治:原作. (NHK東京)出演:村上由利子(na/演出).初放送/2014.RB/. 概要
2018-08-06 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場かわりになってよS30長濱貴一:脚本. (文化放送)出演:真殿光昭,大和田仁美,金子有希,堀秀行.概要
2018-08-06 T21:15 (月) ~08-10FM青春アドベンチャーほろびた国の旅(再) (5回)S15*5三木卓:原作,たかはしさとみ:脚色. 菅野秀典:効果,加藤政二:技術,佐藤譲:演出.(NHK名古屋)出演:森田直幸,木村庄之助,山本正成,星野健太,山本美佳,岡田廉,南部綜汰,佐々木勇杜,大滝裕太,伊沢勉,石原英秀,咲田とばこ,川口和宥,澤田征士郎,棚橋真典,蔡c樟.初放送/2011. 概要
2018-08-10 T21:05 (金)R1特集オーディオドラマ73年目の紙風船 [短縮版]M50吉野万理子:脚本,谷川賢作:音楽. 今井裕:効果,西田俊和:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:瀬戸康史,貫地谷しほり,辻萬長,山本陽子;他.平成30(2018)年度文化庁芸術祭優秀賞. 概要
2018-08-11 T22:00 (土)FMシアター[休止:特集オーディオドラマ]
2018-08-11 T22:00 (土)FM特集オーディオドラマピンザの島(再)S60ドリアン助川:原作,原田裕文:脚色,瀬川英史:音楽. 野村知成:効果,野原恒典:技術,小島史敬:演出,藤井靖:制作.(NHK東京)出演:林遣都,渡辺いっけい,深川麻衣,須賀健太,綿引勝彦,山中崇,大西武志;山崎秀樹,桜木信介.初放送/2017. 概要
2018-08-13 T01:05 (月)R1ラジオ文芸館夜半亭有情M40葉室 麟:原作. (NHK東京)出演:塩田慎二(na/演出).概要
2018-08-13 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ペンティメントS30加藤由紀子:脚本. (文化放送)出演:草尾毅,祖山桃子,相沢舞,宮城志紀人.概要
2018-08-13 T21:15 (月) ~08-17FM青春アドベンチャー[休止]
2018-08-14 T19:00 (火)ZZ戦国ファンタジー軍神 : 上杉謙信 第9回「堅城」S30菊谷紀道/藤尾志寿輝:脚本/演出,[いわさきかつひろ]:音響.(FMみょうこう)出演:越後上越 上杉おもてなし武将隊,村上新悟,小栗さくら,日下野段平,藤井義浩,斉藤拓馬,島田正樹,橋本拓也,茨木あかね;蓮寿乃(na).市販CD有り. 概要
2018-08-18 T22:00 (土)FM特集オーディオドラマ73年目の紙風船 [長尺版]S60吉野万理子:脚本,谷川賢作:音楽. 今井裕:効果,西田俊和:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:瀬戸康史,貫地谷しほり,辻萬長,山本陽子;他.平成30(2018)年度文化庁芸術祭優秀賞. 概要
2018-08-19 T19:20 (日) ~09-23R1新日曜名作座閉店屋五郎 (6回)M30*6原宏一:原作,原田裕文:脚色,小林洋平:音楽. 石川恭男:効果,中井レイ/木本耕平:技術,小島史敬:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.概要
2018-08-20 T01:05 (月)R1ラジオ文芸館鼠小僧次郎吉(再)M40芥川龍之介:原作. (NHK東京)出演:山田重光(na/演出).初放送/2015. 概要
2018-08-20 T20:00 (月)QR青山二丁目劇場病気売りS30中西隆裕:脚本. (文化放送)出演:中根徹,宮原弘和,織田裕成,奥畑幸則.概要
2018-08-20 T21:15 (月) ~08-24FM青春アドベンチャーなにわ純情ナイトメア (5回)S15*5蔭岡翔:脚本,内山修作:音楽. 大西斎:効果,浜川健治:技術,小島史敬:演出.(NHK東京)出演:小野賢章,谷村美月,岡本玲,高木稟,コング桑田,森下じんせい,桂憲一,松岡依都美.概要
2018-08-25 T22:00 (土)FMシアター風波S50加藤正人:脚本,ニウナオミ:音楽. 野村知成:効果,坂本英史:技術,安住洋之:演出,纓t隆子:制作.(NHK千葉)出演:関根航,渡辺徹,細貝光司,橋本美和,篠宮聖,青木柚,三土幸敏.概要
2018-08-27 T01:05 (月)R1ラジオ文芸館孫係M40西加奈子:原作. (NHK東京)出演:守本奈実(na/演出).概要
2018-08-27 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場自分さらいS30中西隆裕:脚本. (文化放送)出演:宮川美保,山盛由果,れいみ,松原大典,戸松拳也.概要
2018-08-27 T21:15 (月) ~09-07FM青春アドベンチャー暁のハルモニア (10回)S15*10並木陽:脚本,日高哲英:音楽. 菅野秀典:効果,大塚茂夫:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:海宝直人,藤岡正明,朝夏まなと,鈴木壮麻,伊礼彼方,栗原英雄,原康義,水野ゆふ,辻親八,廣田高志,瑞生桜子,多田直人,大森美紀子,井手柚花,大河原爽介,チョウヨンホ,梶原航,井内勇希,momona.概要
2018-08-28 T19:00 (火)ZZ戦国ファンタジー軍神 : 上杉謙信 第10回 「泰平」S30菊谷紀道/藤尾志寿輝:脚本/演出,[いわさきかつひろ]:音響.(FMみょうこう)出演:越後上越 上杉おもてなし武将隊,村上新悟,小栗さくら,日下野段平,藤井義浩,斉藤拓馬,七瀬飛鳥,橋本拓也;蓮寿乃(na).市販CD有り. 概要
2018-09-01 T22:00 (土)FMシアターおかえりS50大河内聡:脚本,小林洋平:音楽. 柳川起彦:効果,山賀勉:技術,田中陽児:演出,浜田裕造:制作.(NHK盛岡)出演:中村靖日,小松彩夏,佐々木李子,大澤加門,若野裕子,千田美智子,鈴木陽丈,斎藤志郎,佐藤誓.概要
2018-09-03 T01:05 (月)R1ラジオ文芸館青年のお礼(再)M40乃南アサ:原作. (NHK東京)出演:高橋淳之(na/演出).初放送/2016. 概要
2018-09-03 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場空に記す 岩手編S30花村宗冶:脚本. (文化放送)出演:古川登志夫,田中秀幸,金月真美,草尾毅,豊嶋真千子,山下恵理子(na).概要
2018-09-08 T22:05 (土)FMシアター僕の光S50佐藤ひろみ:脚本. 細川尚志:効果,三輪隆弘:技術,菊地慧大:演出,宮本晶樹:制作.(NHK福井)出演:和田正人,遠藤史人,佐津川愛美,梶田拓杜,西浦希,田中靖浩,近藤未緒子;永田竜司,渡辺幸生,徳川昌子,玉腰佳弘,大平楓,北折琢人.放送開始時刻5分遅延.(告知なし・番組表より) 概要
2018-09-10 T01:05 (月)R1ラジオ文芸館再会のゆくてM40中原文夫:原作. (NHK東京)出演:兼清麻美(na/演出).概要
2018-09-10 T21:15 (月) ~09-21FM青春アドベンチャーカムパネルラ (10回)S15*10山田正紀:原作,矢内文章:脚色,関向弥生:音楽. 野村知成:効果,加村武:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:平埜生成,春名風花,加藤清史郎,都築香弥子,佐藤誓,林次樹,田中宏樹,山田百次,菊池佳南,吉田朋弘,矢内文章,山田瑛瑠,青木柚.概要
2018-09-10 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ミートソースS30長濱貴一:脚本. (文化放送)出演:前田綾香,平野正人,堀越真己,のぐちゆり,戸塚梨絵.概要
2018-09-15 T22:00 (土)FMシアター高倉酒店で会いましょうS50葉月けめこ:脚本,田頭勉:音楽. 石川恭男:効果,大神真樹:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:横内正,多田野曜平,萩尾みどり,内田慈,山本与志恵,松熊つる松,藏内秀樹,矢崎文也,柴田義之.概要
2018-09-17 T01:05 (月)R1ラジオ文芸館夏のはじまりの満月(再)M40穂高明:原作. (NHK東京)出演:本田俊介(na/演出).初放送/2016. 概要
2018-09-17 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場突然ですが、俺の親友に王様が乗り移ったようですS30龍尺千秋:脚本. (文化放送)出演:菅沼久義,岸尾だいすけ,伊藤かな恵,影山優亜.概要
2018-09-17 T22:10 (月)R1ラジオコメディシワ・ハウス 敬老の日編M50(NHK東京)出演:春風亭昇太,小松政夫,小原乃梨子,重田千穂子,中原果南;綾小路きみまろ(na).「チャンネル争い再び」「女心と小説家志願」. 概要
2018-09-22 T22:00 (土)FMシアターいざ行かむ 短歌甲子園へS50東多江子:脚本. 水谷明男:効果,奥山操:技術,生田晃子:演出,安野正樹:制作.(NHK宮崎)出演:高月彩良,宮沢氷魚,四宮吏桜,鶴賀皇史朗,小貫薫,大迫旭洋,森岡光.概要
2018-09-24 T01:05 (月)R1ラジオ文芸館帰去来の井戸M40光原百合:原作. (NHK東京)出演:小野文惠(na/演出).概要
2018-09-24 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場とある泥棒S30中西隆裕:脚本. (文化放送)出演:松山鷹志,中根徹,高島雅羅.概要
2018-09-24 T21:15 (月) ~10-05FM青春アドベンチャー旅猫リポート(再) (10回)S15*10有川浩:原作,横山玲子:脚色. 柳原耕平/菅野秀典:効果,西田俊和/山田顕隆:技術,黒田賢一:選曲,吉田努:演出.(NHK東京)出演:細見大輔,阿部丈二,岡田さつき,坂口理恵,菅野良一,大原研二,石原善暢,前田綾,関えつ子,良田麻美,春原雅之,北藤遼,柴井伶太,加藤幹夫,入江怜,小澤優泉.初放送/2014. 概要
2018-09-29 T22:00 (土)FMシアターステップを聴かせてS50虎本剛:脚本,和田貴史:音楽. 武田文:効果,山賀勉:技術,小島史敬:演出.(NHK東京)出演:林遣都,小芝風花,みやなおこ,内田滋,中林大樹,虎本剛.概要
2018-09-30 T19:20 (日)R1新日曜名作座[休止:台風情報]
2018-10-01 T01:05 (月)R1ラジオ文芸館ふたりの名前M40石田衣良:原作. (NHK東京)出演:村上由利子(na/演出).概要
2018-10-01 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場生きることってS30生方章太:脚本. (文化放送)出演:増谷康紀,安西英美,青森伸,金子有希,井上富美子.概要
2018-10-06 T22:00 (土)FMシアター樹の記憶 石の声S50原田裕文:脚本,村井秀清:音楽. 石川恭男:効果,西田俊和:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:浅野雅博,松本紀保,成清正紀,谷川清美,大島宇三郎,神尾晋一郎,佐々木睦,梶原航,音道あいり,まどか,奥田一平,助川嘉隆,ひがし由貴,田中仁人.概要
2018-10-07 T19:20 (日) ~11-18R1新日曜名作座関越えの夜 東海道浮世がたり (6回)M30*6澤田瞳子:原作,古川壬生:脚色,池辺晋一郎:音楽. 三谷直樹:効果,西田俊和/林晃広:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.休止:10/28(野球中継). 中断:10/21(第3回)→11/4に再放送. 概要
2018-10-08 T01:05 (月)R1ラジオ文芸館仮面パパ(再)M40森浩美:原作. (NHK東京)出演:中山庸介(na/演出).初放送/2016. 概要
2018-10-08 T17:05 (月)R1青春のそばにNコンドラマ青春のそばにNコンドラマM50北阪昌人:脚本. [いがいしんたろう]:効果.(NHK東京)出演:[恋愛編20分]緒方恵美,金松彩夏.[友情編15分]緒方恵美,鹿野真央,永宝千晶,相川春樹,鈴木陽丈,星智也.[成長物語編15分]鹿野真央,緒方恵美. [出演者は主に文学座所属] [アナウンサー:塩田慎二].Nコン85回記念企画.
2018-10-08 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ワスレモノタチS30加藤由紀子:脚本. (文化放送)出演:小松由佳,中尾良平,柳沢三千代,堀越真巳,吉水孝宏.概要
2018-10-08 T21:15 (月) ~10-26FM青春アドベンチャー武揚伝 (15回)S15*15佐々木譲:原作,小林克彰:脚色,日高哲英:音楽. 今井裕/野村知成:効果,加村武:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:成河,北村有起哉,亀田佳明,谷田歩,丸山厚人,豊田茂,西尾友樹,酒向芳,今泉舞,大山真志,林田航平,大滝寛,清水明彦,中村彰男,久留飛雄己,石橋徹郎,赤塚篤紀,尾ア宇内,松本惣己,木下祐子(na).概要
2018-10-13 T22:00 (土)FMシアター踏切の向こう側(再)S50坂下泰義:脚本,堀口純香:音楽. 澤田智哉:効果,島田真悟:技術,中村周祐:演出,吉永証:制作.(NHK名古屋)出演:岡山天音,久保田紗友,大内田悠平,林家錦平,多田木亮佑,浅野まど香.初放送/5月. 第33回NHK名古屋 創作ラジオドラマ脚本募集 最優秀賞受賞作.平成30(2018)年度文化庁芸術祭参加. 概要
2018-10-15 T01:05 (月)R1ラジオ文芸館チヨ子M40宮部みゆき:原作. (NHK東京)出演:牛田茉友(na/演出).概要
2018-10-15 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場空に記す 栃木編S30花村宗冶:脚本. (文化放送)出演:古川登志夫,田中秀幸,柿沼紫乃,岡本寛志,佐藤正治,豊嶋真千子,山下恵理子.概要
2018-10-20 T22:00 (土)FMシアター灰色のカンバス(再)S50出川真弘:脚本,長生淳:音楽. 今井裕:効果,加村武:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:松田悟志,新納だい,野村昇史,新上貴美,塩野谷正幸,いわいのふ健,山内慶太郎,寺井らん.初放送/6月. 放送作家協会主催・NHK協賛第46回創作ラジオドラマ大賞大賞受賞.平成30(2018)年度文化庁芸術祭参加. 概要
2018-10-22 T01:05 (月)R1ラジオ文芸館被写体の幸福M40温又柔:原作. (NHK東京)出演:鎌倉千秋(na/演出).概要
2018-10-22 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場顔を拾った日S30中西隆裕 (文化放送)出演:三浦祥朗,徳山靖彦,新千恵子,有島モユ,龍谷修武.概要
2018-10-27 T22:00 (土)FMシアター最後の一人になるためにS50浅川徳義:原作,小松與志子:脚色,川崎良介:音楽. 菅野秀典:効果,山賀勉:技術,吉田浩樹:演出.(NHK東京)出演:小野武彦,梅沢昌代,陰山泰,左時枝,幸田尚子,落合モトキ,児島功一,澤田育子,島崎裕気,山岸拓生,田中暦.第31回(最終回)銀の雫文芸賞最優秀作品のドラマ化. 概要
2018-10-29 T01:05 (月)R1ラジオ文芸館『求愛』より(再)M40瀬戸内寂聴:原作. (NHK東京)出演:徳田章(na/演出).初放送/2016. 概要
2018-10-29 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ぞろぞろ/稲荷俥S30和田尚久:脚本. (文化放送)出演:中根徹,須藤祐実,幸野善之,塩屋浩三./塩屋浩三,幸野善之,須藤祐実.概要
2018-10-29 T21:15 (月) ~11-02FM青春アドベンチャー小惑星2162DSの謎(再) (5回)S15*5林譲治:原作,小林雄次:脚色,山本清香:音楽. 米本満:効果,加村武:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:多田直人,秋山エリサ,森下亮,大滝寛,酒向芳,大家仁志.初放送/2014. 概要
2018-11-03 T22:00 (土)FM特集オーディオドラマ73年目の紙風船 [長尺版](再)S60吉野万理子:脚本,谷川賢作:音楽. 今井裕:効果,西田俊和:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:瀬戸康史,貫地谷しほり,辻萬長,山本陽子;他.初放送/8月. 平成30(2018)年度文化庁芸術祭優秀賞. 概要
2018-11-05 T01:05 (月)R1ラジオ文芸館沖縄戦下の幼女 みえちゃんからの伝言(再)M40比嘉淳子:原作. (NHK東京)出演:塩田慎二(na/演出).初放送/2016. 概要
2018-11-05 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場うちの弟は世界一可愛いS30龍尺千秋:脚本. (文化放送)出演:照井晴佳,粕谷雄太,豊島真千子,西川宏美.概要
2018-11-05 T21:15 (月) ~11-16FM青春アドベンチャーギルとエンキドゥ (10回)S15*10樋口ミユ:脚本,澁江夏奈:音楽. 野村知成:効果,西田俊和/今井雄基:技術,小見山佳典:演出.(NHK東京)出演:百瀬朔,大橋吾郎,安藤瞳,木津誠之,植田真介,久井正樹,永澤洋,牧島輝,冠野智美,金井良信,木下政治,手塚祐介,木原梨里子,押田栞,渡辺樹里,山田宗一郎,玲央バルトナー,山崎智史,小林義典,大石幸次郎.概要
2018-11-10 T22:00 (土)FMシアター一時帰宅S50新井まさみ:脚本,タテタカコ:音楽. 大西斎:効果,三輪隆弘:技術,川恵実:演出,吉永証:制作,(NHK名古屋)出演:二宮輝生,三浦誠己,三倉茉奈,中井友陽,とおやま優子,岩田和丈,藤木力,丹羽文雄,落合叶多,青山美空, 江尻遼.概要
2018-11-12 T01:05 (月)R1ラジオ文芸館殺したい女M40吉田修一:原作. (NHK東京)出演:黒田信哉(na/演出).概要
2018-11-12 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場セツナノゼツボウS30龍尺千秋:脚本. (文化放送)出演:下地紫野,私市淳,平井啓二,馬場圭介,清水健佑.概要
2018-11-12 T10:00 (月)FMシアターソラノムスメ(再)S50江口美喜男:脚本,坂東邑真:音楽. 佐藤生康:技術,佐藤あい:効果,木村明広:演出,内田ゆき:制作.(NHK大阪)出演:大八木凱斗,久野麻子,橋田雄一郎,三田みらの,中尾周統,夢前ゆり,一木美貴子,田中道啓,井芹涼介,高見樹奈,大門杏咲.初放送/8月. 平成30(2018)年度文化庁芸術祭参加. 概要
2018-11-17 T22:00 (土)FMシアターAI(アイ)は故障中(再)S50桑原亮子:脚本,空間現代:音楽. 佐藤あい:効果,白尾涼子:技術,新田真三:演出,三鬼一希:制作.(NHK東京)出演:高城れに(ももいろクローバーZ),柄本佑,北見敏之.初放送/6月. 平成30(2018)年度文化庁芸術祭参加. 概要
2018-11-19 T01:05 (月)R1ラジオ文芸館モノレールねこM40加納朋子:原作. (NHK東京)出演:出田奈々(na/演出).概要
2018-11-19 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場願いを叶えるのは難しいS30中西隆裕:脚本. (文化放送)出演:吉水孝宏,田中亮一,山崎和佳奈,森岳志.概要
2018-11-19 T21:15 (月) ~12-07FM青春アドベンチャーリテイク・シックスティーン(再) (15回)S15*15豊島ミホ:原作,中澤香織:脚色. 米本満/柳原耕平:効果,若林政人/林晃広:技術,黒田賢一:選曲,吉田努:演出.(NHK東京)出演:吉永淳,里久鳴祐果,中村倫也,山田健太,佐藤直子,田鍋謙一郎,伊藤えみ,菅原永二,長峰みのり,羽柴真希,谷部聖子,上田遥,瓜生和成,夏川加奈子,相沢ケイ子,長沢大.初放送/2013. 概要
2018-11-24 T22:00 (土)FMシアター木更津花街草子S50加藤結子:脚本,森悠也:音楽. 澤田友哉:効果,織田隆行:技術,五十嵐鐵嗣雅:演出,纓t隆子:制作.(NHK千葉)出演:吉木りさ,吉野由志子,家中宏,長谷川稀世,八十川真由野,櫻井章喜,つかもと景子,大滝寛,内藤裕志,吉野実紗.概要
2018-11-26 T01:05 (月)R1ラジオ文芸館よろこびの歌(再)M40宮下奈都:原作. (NHK東京)出演:柴田徹(na/演出).初放送/2016. 概要
2018-11-26 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場コノユビトマレS30長濱貴一:脚本. (文化放送)出演:美藤大樹,丸岩あすか,安田駿,長久友紀,半田裕典.概要
2018-12-01 T22:00 (土)FM特集オーディオドラマ雪姫 遠野おしらさま迷宮(再)S60寮美千子:脚本,中村典子:音楽. 米本満:効果,浜中邦基:技術,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:渋谷はるか,樹木希林,大門真紀,斉藤祐一,福井裕子,片渕忍,粟野史浩,片岡富枝,石川由依,多田直人.※遠野ことば指導:若野裕子.初放送/2011. 樹木希林さんを偲ぶ再放送. 概要
2018-12-02 T19:20 (日) ~12-16R1新日曜名作座小屋を燃す (3回)M30南木佳士:原作,大橋泰彦:脚色,池辺晋一郎:音楽. 石川恭男:効果,西田俊和/今井雄基:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.概要
2018-12-03 T01:05 (月)R1ラジオ文芸館花まんまM40朱川湊人:原作. (NHK東京)出演:芳賀健太郎(na/演出).概要
2018-12-03 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場空に記す 東京編 前編M30花村宗冶:脚本. (文化放送)出演:古川登志夫,田中秀幸,須藤祐実,岸尾だいすけ,平野文,江原正士,松島みのり,山下恵理子.概要
2018-12-08 T22:00 (土)FMシアター罵詈雑言忠臣蔵S50池谷雅夫:脚本,菅野由弘:音楽. 今井裕:効果,佐藤稔:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:江波杏子,尾美としのり,岡本富士太,神尾佑,江戸川萬時,古河耕史,新納だい,高山和之,野尻建,尾倉ケント,石原由宇,濱中博久.江波杏子逝去の直前の最後の仕事となった. 概要
2018-12-10 T01:05 (月)R1ラジオ文芸館マンハッタン/父の詫び状M40向田邦子:原作. (NHK東京)出演:中山庸介(na/演出).概要
2018-12-10 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場空に記す 東京編 後編M30花村宗冶:脚本. (文化放送)出演:古川登志夫,田中秀幸,須藤祐実,岸尾だいすけ,平野文,江原正士,松島みのり;山下恵理子(na).概要
2018-12-10 (月) ~12-14FM青春アドベンチャー[休止]
2018-12-15 T22:00 (土)FMシアター[休止]
2018-12-17 T01:05 (月)R1ラジオ文芸館本番、スタート(再)M40明川哲也(ドリアン助川):原作. (NHK東京)出演:原田裕和(na/演出).初放送/2014. 概要
2018-12-17 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場汝、今ここでその力を示せS30龍尺千秋:脚本. (文化放送)出演:祖山桃子,松原大典,日々愛子,半田裕典.概要
2018-12-17 T21:15 (月) ~12-28FM青春アドベンチャーフランケンシュタイン(再) (10回)S15*10メアリ・シェリー:原作,小林章夫:翻訳,坂本正彦:脚色. 坂本愛/米本満:効果,糸林薫/北原悠介:技術,黒田賢一:選曲,藤井靖:演出.(NHK東京)出演:今井朋彦,井上倫宏,寿大聡,亀田佳明,大林隆介,温井摩耶,立木文彦,金内喜久夫,関輝雄,渋谷はるか,本多新也,串間保,高瀬哲朗,多田直人,小林親弘,浅場万矢,小川隆市,中平良夫;他.初放送/2011. 概要
2018-12-22 T22:00 (土)FMシアター響け、100年目の第九S50あべ美佳:脚本. 水谷明男:効果,鳥飼健:技術,長谷川綾:演出,金田将二郎:制作.(NHK徳島)出演:瀧本美織,マルクス・ミューラ,泉澤祐希,柳川慶子,吉見一豊,谷川清美.概要
2018-12-23 T19:20 (日)R1新日曜名作座小松左京SF短編集「痩せがまんの系譜」(再)M30小松左京:原作,山本雄史:脚色,菅野由弘:音楽. 石川恭男:効果,糸林薫:技術,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,竹下景子.初放送/2012. 概要
2018-12-24 T01:05 (月)R1ラジオ文芸館ブルーグラス(再)M40上田早夕里:原作. (NHK東京)出演:細田史雄(na/演出).初放送/2015. 概要
2018-12-24 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場ザンネンな諸人こぞりてS30加藤由紀子:脚本. (文化放送)出演:岸野幸正,根本幸多,田中亮一,一木千洋,戸松拳也,れいみ,内海安希子.概要
2018-12-29 T22:00 (土)FMシアター[休止]
2018-12-30 T19:20 (日)R1新日曜名作座[休止]
2018-12-31 T01:05 (月)R1ラジオ文芸館ミカリバアサマの夜/煤払いと討ち入り(再)M40木内昇:原作. (NHK東京)出演:村上里和(na/演出).初放送/2016. 概要
2018-12-31 T20:30 (月)QR青山二丁目劇場空に記す 特別編S30花村宗冶:脚本. (文化放送)出演:古川登志夫,田中秀幸;山下恵理子(na). ロビートーク:古川登志夫,堀井真吾,花村宗冶.概要

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2019 by mezala.