Radio Drama Resources
2017-07-11T05:52:56+09:00

ラジオドラマ資源:2004年 放送データ

調査中項目が残っているため,情報精度は保証していません.
詳細については,リンク先の制作者サイトをご覧ください.(制作者の都合でリンク切れになる可能性があります.)

タイトル一覧

放送日時番組名タイトルモード/時間創作者・制作者出演者注記
2004-01-03 T22:30 (土)FM特集オーディオドラマ浅間S75立松和平:原作,津川泉:脚色,北爪道夫:音楽.嶋野聡:効果,糸林薫:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:田畑智子,松重豊,菅井きん,大和田伸也;他.芸術祭参加.
2004-01-04 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!初雪や遠路はるばる富士の山M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ.
2004-01-04 T19:30 (日)KRウルトラQ倶楽部:第13話怪獣千夜一夜物語(前編)「ひとめぼれ」S30上原正三:脚本.飯島敏宏:演出.(TBS)出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦;高土新太郎.
2004-01-04 T22:30 (日)FM特集オーディオドラマカムバック、小野田少尉S70下川博:脚本(「わが回想のルバング島」小野田寛郎著,「大放浪」鈴木紀夫著 より),渡辺俊幸:音楽.平塚清:効果,星野勇一:技術,松岡孝治:演出.NHKエンタープライズ:制作.(NHK東京)出演:小日向文世,小澤征悦,坂本あきら,エド山口,手塚秀彰,石井淳,石井揮之,益富信孝,李珍,山根基世.第30回放送文化基金賞本賞受賞,
2004-01-05 T22:45 (月)FM青春アドベンチャータイムスリップ明治維新 (10回)S15*10鯨統一郎:原作,山本雄史:脚色.日下英介:効果,西田俊和/嶋岡智子:技術,伊藤守恵:選曲,保科義久:演出,金沢宏次:制作.(NHK東京)出演:田村ゆかり,織田優成,浜中博史,岩下浩,小磯勝弥,鶴田忍,菊池隆則(樋口隆則),伊藤順,水澤心吾,有川博,沢りつお,藤田宗久,小杉幸彦,みやけみつる,田尾きよみ,川本克彦,竹若拓磨,西脇礼門,渡辺穣,天野勝弘,赤間浩一;佐々木睦(na).~1/16.
2004-01-10 T22:00 (土)FMシアターオト自慢S50清水友陽:脚本.河津孝広:効果,板山豊:技術,藤並英樹:演出.(NHK)出演:岩尾亮,黒岩孝安,三上勝由,武田晋,谷崎尚之,永井くみ子,中山恭誉,丸谷小一郎,中島利克,児玉恭明,
2004-01-11 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!初春やリンゴの里に産声が!?M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;奈良岡朋子,あき竹城.
2004-01-11 T19:30 (日)KRウルトラQ倶楽部:第14話怪獣千夜一夜物語(後編)「1500万人の餌」S30上原正三:脚本.飯島敏宏:演出.(TBS)出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦;高土新太郎,市村直樹,岩佐真理子,洞内秀.
2004-01-17 T22:00 (土)FMシアターチョコリエッタS50大島真寿美:原作,入山さと子:脚色,選曲:伊藤守恵和田尚也:効果,斉藤隆:技術,藤井靖:演出.(NHK名古屋)出演:太刀川亞希,今井朋彦,水野ゆふ,伊沢勉,千葉ひとみ,上田定行,川本貴浩,大神礼佳,
2004-01-18 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!人情大福もちM38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;朝丘雪路.
2004-01-18 T19:30 (日)KRウルトラQ倶楽部:第15話巨鳥ユピカの伝説S30佐々木守:脚本.実相寺昭雄:演出.(TBS)出演:水町レイコ,上杉陽一,湯田美由紀,麗波サトー,桜井浩子.
2004-01-19 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーザ・ワンダーボーイ(再) (15回)S15*10ポール・オースター:原作「ミスター・ヴァーティゴ」,井手真理:脚色.伊藤守恵:選曲,野村知成/岩崎進/佐藤あい:効果,小林清/斎藤隆:技術,岡本幸江:演出.(NHK東京)出演:浅利陽介,中原丈雄,青木和代,鳥居紀彦,秋山菜津子,皆川猿時,阪脩,田村円,小林高鹿,田中亜留羽,伊藤ゆきえ,滝山雪絵,長棟嘉道.~2/6. 初放送/2002.
2004-01-24 T22:00 (土)FMシアターお姉ちゃんとわたしS50中江有里:脚本.塚田大:効果,森田寛樹:技術,東山充裕:演出.(NHK福岡)出演:田中彩友美,木地山まみ,おだあつこ,坪内晋司,柳井宏輝,ほか,
2004-01-25 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!マニュアルなんて大嫌い!M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;川島なお美,藤村俊二.
2004-01-25 T19:30 (日)KRウルトラQ倶楽部:第16話天神の謎S30藤川桂介:脚本.飯島敏宏:演出.(TBS)出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦;毒蝮三太夫,高土新太郎,東城大.
2004-01-25 T21:05 (日)R1日曜名作座山霧 : 毛利元就の妻(再) (最終回)M30永井路子:原作,板谷全子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.初放送/1993.
2004-01-31 T22:00 (土)FMシアターいつか越える海S50陸田元一,平岡由里可:脚本,藤家渓子:音楽.若林宏:効果,長谷川忠昭:技術,陸田元一:演出.(NHK東京)出演:今井朋彦,宮本真希,大谷亮介,山西惇,波多江清,鈴木一功,出光秀一郎,
2004-02-01 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!泣いた赤鬼M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;あき竹城,石澤徹.
2004-02-01 T19:30 (日)KRウルトラQ倶楽部:第17話おれのペガサスS30佐々木守:脚本勝賀瀬重憲:演出,実相寺昭雄:監修.(TBS)出演:内山昂輝,上杉陽一,小川はるみ,内野惣次郎,西條康彦.
2004-02-01 T21:05 (日)R1日曜名作座東洲斎写楽(再) (4回)M30*4石森史郎:原作,上野友夫:脚色,池辺晋一郎:音楽.上野友夫:演出.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.2/1,8,15,22. 初放送/1998.
2004-02-07 T22:00 (土)FMシアターひとりの修羅S50原田明実:脚本.遠藤正昭:効果,佐々木宏幸:技術,曽根峰人(秋田局):演出.(NHK仙台・秋田)出演:古谷徹,蓮沼美紀,絵永けい,岩佐絵理,佐藤優介.仙台放送局FMオーディオドラマ脚本募集入選.
2004-02-08 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!妻への感謝状M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;江藤潤,大場久美子.
2004-02-08 T19:30 (日)KRウルトラQ倶楽部:第18話犬は知っていたS30海堂太郎:脚本.樋口祐三:演出.(TBS)出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦;高土新太郎.
2004-02-09 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー赤と黒 第1部 (15回)S15*15スタンダール:原作,小林正:翻訳,横山玲子:脚色.嶋野聡/井上直美:効果,糸林薫/嶋岡智子:技術,伊藤守恵:選曲,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:高橋和也,麻生祐未,小林勝也,仲谷昇,鈴木一功,岡本易代,橋爪功(na),田中奈緒子.~2/27
2004-02-14 T22:00 (土)FMシアター屋上の徘徊者S50天野夏樹:脚本.木村充宏:効果,森俊郎:技術,周山誠弘:演出.(NHK大阪)出演:橋爪功,坂井真紀.BKラジオドラマ脚本懸賞募集入選作.
2004-02-15 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!おかあさんと呼ばせてM38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;花井みを,鈴木ユウジ.
2004-02-15 T19:30 (日)KRウルトラQ倶楽部:第19話その人の名は?S30海堂太郎:脚本.樋口祐三:演出.(TBS)出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦;高土新太郎.
2004-02-21 T22:00 (土)FMシアターあなたのそばで眠りたいS50佐藤朋子:脚本.高橋一郎:効果,藤田晋一郎:技術,安達もじり:演出.(NHK山口)出演:西尾まり,川野太郎,金山一彦,岡田直子,林昭弘.中国ラジオドラマ脚本コンクール佳作.
2004-02-22 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!いつも心にお話をM38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;三遊亭金馬,森下涼子.
2004-02-22 T19:30 (日)KRウルトラQ倶楽部:第20話若返りS30万城目淳:脚本.佐原健二:演出,飯島敏宏:監修.(TBS)出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦;二瓶正也,五藤悠有菜,清水一男.
2004-02-24 T01:00 (火)R1ラジオ深夜便小劇場うずうず(再)M??田辺聖子:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,
2004-02-25 T01:00 (水)R1ラジオ深夜便小劇場枯れない人々 前編(再)M??マルセ太郎:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,有川博,佐藤輝,新藤栄作;他.
2004-02-26 T01:00 (木)R1ラジオ深夜便小劇場枯れない人々 後編(再)M??マルセ太郎:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,有川博,佐藤輝,新藤栄作;他.
2004-02-27 T01:00 (金)R1ラジオ深夜便小劇場弓浦市(再)M??川端康成:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,名古屋章.
2004-02-28 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ1記憶の花S50棚瀬美幸:脚本.村中向陽:効果,森俊郎:技術,真鍋斎:演出.(NHK大阪)出演:正司歌江,豊住恵里奈,蟷螂襲,徳田尚美,鍋島浩,河東けい.
2004-02-29 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き![調査中]M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ.
2004-02-29 T19:30 (日)KRウルトラQ倶楽部:第21話白の戦慄S30佐々木守:脚本.実相寺昭雄:演出.(TBS)出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦;佐々木梅治,麗波サトー,三田健二.
2004-02-29 T21:05 (日)R1日曜名作座鴉戯談(再) (4回)M30*4円地文子:原作,西澤實:脚色,池部晋一郎:音楽.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.2/29,3/7,14,21. 初放送/1987.
2004-03-01 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーオルファクトグラム(再) (10回)S15*10井上夢人:原作,ミラー・カク子:脚色.原大輔:効果,西田俊和:技術,伊藤守恵:選曲,松本順:演出.(NHK東京)出演:草尾毅,飯塚真弓,近藤公園,鈴木一功,加藤忠可,夏川加奈子,池田武志,上杉陽一,松井範雄,渡辺穣,瑞木健太郎.~3/12. 初放送/2001.
2004-03-06 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ2茶筒のゆくえS50田村孝裕:脚本,菅谷昌弘:音楽.山田正幸:効果,高橋英明:技術,吉田努:演出.(NHK東京)出演:戸田昌宏,俵木藤汰,佐藤直子,冨塚智,冨田直美,宮里駿,梅沢昌代.
2004-03-07 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!あっぱれ花の駐在さんM38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;あき竹城.
2004-03-07 T19:30 (日)KRウルトラQ倶楽部:第22話春の人魚S30佐々木守:脚本.実相寺昭雄:演出.(TBS)出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦;寺田農.
2004-03-08 T01:00 (月)R1九州劇場17歳のランナーM??高崎志乃:脚本.(NHK[福岡])出演:徳川浩一郎.
2004-03-13 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ3ぬけがらS50佃典彦:脚本,BANANA:音楽.和田尚也:効果,加藤政二:技術,伊藤守恵:選曲,吉永証:演出.(NHK名古屋)出演:尾美としのり,七瀬なつみ,外山文孝,野添義弘,柾木卓,池田博.
2004-03-14 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!春ランラン恋はウキウキM38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;朝丘雪路,藤村俊二.
2004-03-14 T19:30 (日)KRウルトラQ倶楽部:第23話臨時ニュースS30小中和哉:脚本.小中和哉:演出.(TBS)出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦;蜷川みほ,小中明子,岩田有弘,岩崎光里;浦口直樹,向井政生,秋沢淳子.
2004-03-15 T01:00 (月)R1九州劇場干潟の風景M??二宮大輔:脚本.(NHK[福岡])出演:下山健一;他.
2004-03-15 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーしゃばけ(再) (10回)S15*10畠中恵:原作,佐藤ひろみ:脚色.平塚清:効果,小林清/西田俊和:技術,伊藤守恵:選曲,松本順:演出.(NHK東京)出演:金子貴俊,中村まこと,大竹周作,下塚誠,岡本易代,頭師孝雄;永井一郎(na);他.~3/26. 初放送/2002.
2004-03-20 T22:00 (土)FMシアター[休止:音楽番組]
2004-03-20 T22:15 (土)R1ホリデージャーナル架空実況中継 THE会議M40藤井青銅:脚本.(NHK東京)出演:増田明美,水野節彦;他.内容
2004-03-21 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!春眠・暁を覚えずM38田村隆:脚本.(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;三遊亭金馬,藤村俊二.
2004-03-27 T22:00 (土)FMシアターカーン(再)S50小松與志子:脚本,荻野清子:音楽.浜口淳二:効果,西田俊和:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:近藤正臣,宮里駿,結城しのぶ,佐戸井けん太,池田道枝,岡村洋一,柳沢三千代,吉野悠我.初放送/2003. 芸術祭ラジオ部門大賞受賞.
2004-03-28 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!(終)春満開!花咲一家M38雪室俊一:脚本.(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;東貴博,神津はづき.
2004-03-28 T19:30 (日)KRウルトラQ倶楽部:第24話(終)あの日はもう帰らないS30千束北男:脚本.飯島敏宏:演出.(TBS)出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦;鈴木みさと,岩崎光里;劇団ひまわり;憎まれっ子.
2004-03-28 T21:05 (日)R1日曜名作座江戸職人綺譚(再) (4回)M30*4佐江衆一:原作,上野友夫:脚色,池辺晋一郎:音楽.上野友夫:演出.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.3/28,4/4,11,18. 初放送/1997. [新日曜名作座に異版あり]
2004-03-29 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーしゃばけ2 (10回)S15*10畠中恵「ぬしさまへ」:原作,佐藤ひろみ:脚色.岩崎進:効果,谷田洋一:技術,伊藤守恵:選曲,吉田努:演出.(NHK東京)出演:金子貴俊,中村まこと,大竹周作,岡本易代,頭師孝雄,江良潤,大沢健,下塚誠,近藤大介,後藤飛鳥,有田麻里,宮岡弥生,石津彩,夏川加奈子,川本克彦,森田ガンツ,沢りつお,長沢大,平島聡,柳澤愼一,松野太紀,神野美紀,[しもやまあやな],鈴木翼,石川由依,鈴木里沙,[おがわりこ];永井一郎(na).~4/9. 関連タイトル:しゃばけ(2002).
2004-03-30 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ逢えて…横浜M25中島淳彦:脚本.(NHK東京)出演:五木ひろし,山下智子,加藤忍,清水伸,藤田昌己.
2004-04-03 T22:00 (土)FMシアター花祭S50岡部耕大:脚本,COCO華:音楽.原大輔:効果,谷田洋一:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:有川博,松尾あぐり,入江杏子,阿部百合子,服部博行,小澤俊明,増山浩一,小林達雄.
2004-04-06 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ美しい昔M25中島淳彦:脚本.(NHK東京)出演:天童よしみ,辻親八;他.
2004-04-10 T22:00 (土)FMシアターある詐欺師の風景S50村松友視:原作,立見千香:脚色.原大輔:効果,西田俊和:技術,伊藤守恵:選曲,小林武:演出.(NHK東京)出演:西田健,中江有里,高橋かおり,三原じゅん子,水澤心吾,花井みを.
2004-04-12 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーオーデュボンの祈り (10回)S15*10伊坂幸太郎:原作,山田珠美:脚色.平木和人/大西斎:効果,佐藤勝彦/斉藤隆:技術,伊藤守恵:選曲,濱田裕之/出水有三:演出.(NHK名古屋)出演:草野康太,藤元英樹,中田裕子,湯浅浩史,ジャイアント茶所,千葉ペイトン,堀田和則,小林正和,木村庄之助,伊沢勉,火田詮子,石黒志伸,藤緒佳子,[かわもとたかひろ],[おおがみらいか],藪下貴子,内田藍子.~4/23.
2004-04-13 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ春おぼろM25中島淳彦:脚本.(NHK東京)出演:岩崎宏美,納谷悟朗,太田淑子,根本泰彦;他.
2004-04-17 T22:00 (土)FMシアターモノローグ男S50千葉雅子:脚本,佐野芳彦:音楽.嶋野聡:効果,西田俊和:技術,吉田努:演出.(NHK東京)出演:佐々木蔵之介,政岡泰志,廣川三憲,長田麻奈,三鴨絵里子,弘中麻紀,佐藤真弓,市川しんぺー,村上航,千葉雅子,森田ガンツ,いけだしん,岩本靖輝,菅原永二.
2004-04-20 T21:30 (火)R1歌謡ドラマおんなの一生 : 汗の花M25中島淳彦:脚本.(NHK東京)出演:川中美幸,青山勝,清水伸,太田淑子,熊倉一雄;他.内容
2004-04-24 T22:00 (土)FMシアター奇跡の星S50小松與志子:脚本,長谷部徹:音楽.[ぬまざわしげみ]:天文考証.原大輔:効果,糸林薫:技術,真銅健嗣:演出.[かなざわこうじ]:制作.(NHK東京)出演:渡辺卓,佐藤慶,五大路子,深沢敦,上田雄大,[すどうゆみ];[ほづみゆきひこ],長棟嘉道,[やすだようこ].芸術祭大賞受賞.
2004-04-25 T21:05 (日)R1日曜名作座山本周五郎短編集(再)(4回)M30*4山本周五郎:原作,鶴谷あづさ:脚色,池辺晋一郎:音楽.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.4/25,5/2,9,16. 初放送:2001. 内容
2004-04-26 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー少年漂流伝(再) (10回)S15*10松本雄吉:脚本 吉田務:演出.(NHK東京)出演:劇団維新派,田辺泰志,岩村吉純,近藤和見~5/7. 初放送/1998. ギャラクシー賞
2004-04-27 T01:00 (火)R1ラジオ深夜便小劇場奇妙な仲(再)M??芝木好子:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,有川博,新藤栄作;他.
2004-04-27 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ人生ふたり旅M25岡本さとる:脚本.(NHK東京)出演:千昌夫,大西多摩恵,中山龍太朗,博通哲平,江間直子.
2004-04-28 T01:00 (水)R1ラジオ深夜便小劇場接木の台M??和田芳恵:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,小沢昭一,箱木宏美;他.
2004-04-28 T01:00 (水)R1ラジオ深夜便小劇場接木の台(再)M??和田芳恵:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,小沢昭一,箱木宏美;他.
2004-04-29 T01:00 (木)R1ラジオ深夜便小劇場しょっぱいドライブ(再)M??大道珠貴:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,西本裕行;他.
2004-05-01 T22:00 (土)FMシアター春の光の庭S50柴田寿子:脚本,菅野由弘:音楽.岩崎進:効果,谷田洋一:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:久米明,最上莉奈,岩下寛,宮本充,二木てるみ,関えつ子,戸村美智子,川島宏知.
2004-05-03 T18:00 (月)FM音楽物語奇跡の島S50鷺沢萠:原作.(NHK東京)出演:松浦このみ. 演奏:西村由紀江(p).追悼・鷺沢萠
2004-05-03 T23:20 (月)FM特集オーディオドラマ怪し野(再)S75大久保昌一良:脚本,猿谷紀郎:音楽.浜口淳二:効果,糸林薫:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:平幹二朗,篠田三郎,毬谷友子,佐藤慶.初放送/2003. 芸術祭優秀賞受賞.
2004-05-04 T21:30 (火)R1歌謡ドラマあかね雲M25中島淳彦:脚本.(NHK東京)出演:神野美伽,東海林寿剛,石原詢子,加藤忍;他.
2004-05-05 T19:20 (水)R1特集ドラマ旅師・小島屋 ラストダンスは二人でM35中島淳彦:脚本.(NHK東京)出演:三上市朗,柳澤愼一,鳳八千代;他.
2004-05-08 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・ロシア・ユーラシアの現代文学クジラの消えた日(再)S50ユーリー・ルィトヘウ:原作,浅見昇吾:翻訳,谷登志雄:脚色,菅野由弘:音楽.太田岳二:効果,冨沢裕:技術,小林武:演出.(NHK東京)出演:李麗仙,鶴ひろみ,草尾毅,中井和哉,佐々木望,勝生真沙子,柳澤愼一.初放送/2003.
2004-05-10 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー王の眠る丘(再) (10回)S15*10牧野修:原作,相良敦子:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:有馬克明,納谷悟朗,大塚明夫,浜中博史~5/21. 初放送/2001.
2004-05-11 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ明日坂M25中島淳彦:脚本.(NHK東京)出演:石原詢子,海堂亙,福島勝美,神野美伽;他.
2004-05-15 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・ロシア・ユーラシアの現代文学最初の教師(再)S50チンギス・アイトマートフ:原作,赤沼弘:翻訳,入山さと子:脚色,菅谷昌弘:音楽.西ノ宮金之助:効果,長谷川忠昭:技術,吉田努:演出.(NHK東京)出演:銀粉蝶,清水理沙,大門裕明,有賀ひろみ,山下啓介,根岸宮子,田村錦人,小杉幸彦,水澤心吾,落合弘治.初放送/2003. ABU賞ラジオ部門賞受賞.
2004-05-18 T21:30 (火)R1歌謡ドラマきよしのドドンパM25岡本さとる:脚本.(NHK東京)出演:氷川きよし,加藤忍,江間直子,中山龍太朗,海堂亙.
2004-05-22 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・ロシア・ユーラシアの現代文学大きな家の大いなる一日(再)S50ファジリ・イスカンデル:原作,浦雅春:翻訳,吉村ゆう:脚色,野田雅巳:音楽.久保光男:効果,糸林薫:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:下條アトム,螢雪次朗,中村たつ,神保共子,三村ゆうな,たかお鷹,花井みを,田中健三,吉野悠我,小野賢章,藤倉みのり.初放送/2003.
2004-05-23 T21:05 (日)R1日曜名作座花ある季節(再) (4回)M30*4安西篤子:原作,佐藤ひろみ:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.5/23,30,6/6,13. 初放送/1991.
2004-05-24 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーカレーライフ(再) (15回)S15*15竹内真:原作,富永智紀:脚色.松本順:演出.(NHK東京)出演:飯泉征貴,伊崎充則,若松恵,佐藤英~6/11. 初放送/2002.
2004-05-25 T00:00 (火)AUジェットストリームラジオドラマスペシャル深呼吸の必要 (5回)S??*5長谷川康夫:原作・監修,北阪昌人:脚色,小林武史:音楽.飯村聖美:演出,延江浩/古川一博:制作.(TOKYO FM)出演:香里奈,谷原章介,金子さやか,久松夕子.~5/29. 公開直前映画の宣伝用に制作.
2004-05-25 T01:00 (火)R1ラジオ深夜便小劇場囁きの猫(再)M??久世光彦:脚本.(NHK東京)出演:中村メイコ,豊川潤;他.
2004-05-25 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ粗大ゴミじゃねぇM25岡本さとる:脚本.(NHK東京)出演:西城秀樹,海堂亙;他.内容
2004-05-26 T01:00 (水)R1ラジオ深夜便小劇場兼妻権について(再)M??田辺聖子:脚本.(NHK東京)出演:中村メイコ,頭師孝雄,梅村幸代.
2004-05-27 T01:00 (木)R1ラジオ深夜便小劇場リサ伯母さん(再)M??山田稔:脚本.(NHK東京)出演:中村メイコ,有川博,平淑恵.
2004-05-28 T01:00 (金)R1ラジオ深夜便小劇場花筐(はながたみ)(再)M??中里恒子:脚本.(NHK東京)出演:中村メイコ,加藤武,有川博;他.
2004-05-29 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・ロシア・ユーラシアの現代文学コーカサスの金色の雲(再)S50アナトーリイ・プリスターフキン:原作,玉井恵子:脚色,保科義久:演出.(NHK東京)出演:夏八木勲,桜井誉礼,内山昂輝,田谷隼,初放送/2003.
2004-06-01 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ運河M25大橋泰彦:脚本.(NHK東京)出演:吉幾三,山下智子,青山勝;他.
2004-06-05 T22:00 (土)FMシアター福岡天神モノ語りS50大塚ムネト:脚本.岩熊展史:効果,北島正司:技術,東山充裕:演出.(NHK福岡)出演:上田裕子,中村卓二,りゅう雅登,中野弘子,佐藤順一,園田晴久,石川蛍.ギャラクシー賞受賞.
2004-06-08 T21:30 (火)R1歌謡ドラマみんないい女M25岡本さとる:脚本.(NHK東京)出演:瀬川瑛子,加藤忍;他.
2004-06-12 T22:00 (土)FMシアターアリランS50林海象:脚本.高橋一郎:効果,石黒仁夫:技術,安達もじり:演出.(NHK山口)出演:千石規子,斉藤由貴,池内博之,清水宏,七世一樹,崔哲浩,田村泰二郎,中村和彦,小杉幸彦
2004-06-14 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー永遠の森・博物館惑星(再) (10回)S15*10菅浩江:原作,平石耕一:脚色. 柳川強:演出.(NHK大阪)出演:宮内敦士,増山江威子,佐藤文雄,青山恵子~6/25. 初放送/2001.
2004-06-15 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ[調査中]M25中島淳彦:脚本.(NHK東京)出演:
2004-06-19 T22:00 (土)FMシアターforget‐me‐not : 忘れな草S50馬場秀子:脚本.和田尚也:効果,齋藤隆:技術,伊藤守恵:選曲,出水有三:演出.(NHK名古屋)出演:勝地涼,阿井莉沙,中田裕子,伊沢勉,藤元英樹,湯浅浩史,内田藍子,木村庄之助,藤脂タ子.名古屋局創作ラジオドラマ脚本募集入選作.
2004-06-20 T13:30 (日)AF[  ]ソローキンの見た桜 : 松山ロシア人捕虜収容所外伝M60青山淳平:原作「松山ロシア物語」,田中和彦:脚色.乗松佳津彦/柴田秀樹:演出,田中和彦:制作,宮脇昇:監修.(南海放送)出演:桝形浩人(劇団P.Sみそ汁定食座長),山本清文,片倉良(劇団く☆す主宰),松岡寧彦第1回日本放送文化大賞ラジオ部門グランプリ.
2004-06-20 T21:05 (日)R1日曜名作座津村節子短編集(再) (4回)M30*4津村節子:原作,入山さと子:脚色,池辺晋一郎:音楽.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.6/20,7/18,25,8/1. 初放送/1999. 内容
2004-06-22 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ抱きしめてM25中島淳彦:脚本.(NHK東京)出演:都はるみ,納谷悟朗,福島勝美,加藤忍,堀内愛;他.
2004-06-26 T22:00 (土)FMシアター卵の緒S50瀬尾まいこ:原作,高橋美幸:脚色.野田信男:効果,佐藤善次郎:技術,山本晃久:演出.(NHK大阪)出演:川越美和,上村響,永澤俊矢,枝廣智也坊っちゃん文学賞大賞受賞作品.
2004-06-28 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー赤と黒 第2部 (15回)S15*15スタンダール:原作,小林正:翻訳,横山玲子:脚色.浜口淳二/千本木真純:効果,嶋岡智子/糸林薫/長谷川忠昭:技術,伊藤守恵:選曲,真銅健嗣:演出,金沢宏次:制作.(NHK東京)出演:高橋和也,遠山景織子,津嘉山正種,草薙幸二郎,小久保丈二,小林由利,吉見一豊,細見大輔,松下アキラ,徳井優,平野稔,上杉陽一,鈴木一功,高橋理恵子,梅垣義明,山像かおり,仲谷昇,建造,岡本易代,佐々木睦,西村淳二,内山昂輝,上村祐翔,大久保祥太郎,平沼寧;橋爪功(na);丸尾聡,関貴昭,青島凛,小澤浩明;プロジェクトM.~7/16.
2004-06-29 T01:00 (火)R1ラジオ深夜便小劇場再夜桜(再)M??宮本輝:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,豊川潤,松本元;他.初放送/
2004-06-29 T21:30 (火)R1歌謡ドラマカラスの女房M25中島淳彦:脚本.(NHK東京)出演:堀内孝雄,熊倉一雄;他.
2004-06-30 T01:00 (水)R1ラジオ深夜便小劇場再しょっぱいドライブ(再)M??大道珠貴:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,西本裕行;他.
2004-07-01 T01:00 (木)R1ラジオ深夜便小劇場再接木の台(再)M??和田芳恵:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,小沢昭一,箱木宏美;他.
2004-07-02 T01:00 (木)R1ラジオ深夜便小劇場再奇妙な仲(再)M??芝木好子:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,有川博;他.
2004-07-03 T22:00 (土)FMシアター夏きたりなばS50ふたくちつよし:脚本,榊原大:音楽.畑奈穂子:効果,小林清:技術,小林武:演出.(NHK東京)出演:仁科亜季子,青木勇二,吉井有子,川崎初夏,木原丹,左右田一平.
2004-07-06 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ港雨M25大橋泰彦:脚本.(NHK東京)出演:大川栄策,大西多摩恵;他.
2004-07-10 T22:00 (土)FMシアター試合前のエースS50浜田秀哉:脚本,田頭勉:音楽.千本木真純:効果,西田俊和:技術,渡辺哲史:演出.(NHK東京)出演:東幹久,平泉成,賀集利樹,藤岡弘、.創作ラジオドラマ脚本懸賞公募最優秀作.
2004-07-13 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ狼たちの遠吠えM25中島淳彦:脚本.(NHK東京)出演:森進一,辻親八,大西多摩恵,海堂亙,堀内愛;他.内容
2004-07-17 T22:00 (土)FMシアターKIRAS50前原一磨:脚本.嶋野聡:効果,西田俊和:技術,吉田努:演出.(NHK東京)出演:山中聡,松嶋亮太,増田未亜,中山俊,四條久美子,本田誠人.
2004-07-19 T22:15 (月)R1朗読コンサートひとり語り 弥々M45矢代静一:脚本.(NHK東京)出演:毬谷友子. 演奏:榎田竜路(g).内容
2004-07-19 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー南の島のティオ(再) (10回)S15*10池澤夏樹:原作,長川千佳子:脚色.吉田努:演出.(NHK東京)出演:椿直,末広ゆい,平川和宏,河野洋一郎~7/30. 初放送/2002.
2004-06-20 T21:30 (火)R1歌謡ドラマはぐれ恋M25中島淳彦:脚本.(NHK東京)出演:キム・ヨンジャ,加藤忍;他.
2004-07-24 T22:00 (土)FMシアターピッチャー発掘 : ダサくいこうぜ!S50石川裕人:脚本.遠藤正昭:効果,三浦勇樹:技術,奥村彩:演出.(NHK仙台)出演:猪野学,豊嶋真千子,原西忠佑,あだちまさき,米澤牛,小畑次郎.
2004-07-27 T01:00 (火)R1ラジオ深夜便小劇場アンコール生きている小平次(再)M??鈴木泉三郎:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,小沢昭一,高橋長英
2004-07-27 T21:30 (火)R1歌謡ドラマねぶた節M25岡本さとる:脚本.(NHK東京)出演:橋幸夫,大西多摩恵,中山龍太朗,加藤忍;他.
2004-07-28 T01:00 (水)R1ラジオ深夜便小劇場アンコール鰍沢(再)M??三遊亭圓朝:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,名古屋章,大出俊
2004-07-29 T01:00 (木)R1ラジオ深夜便小劇場アンコールもう半分(再)M??[古典落語から].(NHK東京)出演:中村メイコ,小沢昭一,有川博
2004-07-30 T01:00 (金)R1ラジオ深夜便小劇場アンコール雪おんな(再)M??小泉八雲:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,小沢昭一,有川博,門野翔
2004-07-31 (土)FMシアター[休止]
2004-08-02 T22:45 (月)FM青春アドベンチャースピリット・リング (15回)S15*15ロイス・マクマスター・ビジョルド:原作,梶元靖子:翻訳,富永智紀:脚色.久保光男/千本木真純:効果,山中義弘/糸林薫:技術,伊藤守恵:選曲,吉田努:演出,金沢宏次:制作.(NHK東京)出演:高木珠里,塩屋浩三,東地宏樹,田鍋謙一郎,有賀ひろみ,根本泰彦,小須田康人,石本竜介,多田野曜平,三島嘉崇,高橋長英,安井邦彦,池田鉄洋,半場友恵;小山茉美(na).~8/20.
2004-08-03 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ[休止:特集・藤沢周平を読む]
2004-08-07 (土)FMシアター[休止]
2004-08-08 T21:05 (日)R1日曜名作座短夜(再) (4回)M30*4高橋治:原作,井口勢津子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.8/8,15,22,29. 初放送/1994.
2004-08-10 T21:30 (火)R1歌謡ドラマM25中島淳彦:脚本.(NHK東京)出演:
2004-08-14 (土)FMシアター[休止]
2004-08-15 T23:10 (日)FM特集オーディオドラマカムバック、小野田少尉(再)S70下川博:脚本(「わが回想のルバング島」小野田寛郎著,「大放浪」鈴木紀夫著より),渡辺俊幸:音楽.平塚清:効果,星野勇一:技術,松岡孝治:演出.NHKエンタープライズ21:制作.(NHK東京)出演:小日向文世,小澤征悦,坂本あきら,エド山口,手塚秀彰,石井淳,石井揮之,益富信孝,李珍,山根基世.第30回放送文化基金賞本賞受賞.
2004-08-17 T21:30 (火)R1歌謡ドラマきよしのドドンパ(再)M25岡本さとる:脚本.(NHK東京)出演:氷川きよし;他.
2004-08-21 (土)FMシアター[休止]
2004-08-23 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー渚にて (10回)S15*10久世光彦:原作,井出真理:脚色.若林宏/高石真美子:効果,藤井芳保:技術,伊藤守恵:選曲,保科義久:演出,金沢宏次:制作.(NHK東京)出演:多賀基史,太刀川亞希,谷川俊,齋藤淳,岩下寛,中西陽介,鈴木佳由.~9/3.
2004-08-24 T21:30 (火)R1歌謡ドラマアンコール運河M25大橋泰彦:脚本.(NHK東京)出演:吉幾三,山下智子,青山勝,清水伸;他.
2004-08-28 T22:00 (土)FM特集オーディオドラマ乳房S80市川森一:原作,竹内日出男:脚色,北爪道夫:音楽.加藤直正:効果,高橋英明:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,坂口芳貞,猪野学,名越志保,石井淳,遠藤好,加茂美穂子,石母田史朗,緒方淑子.芸術祭参加.ギャラクシー賞奨励賞.
2004-08-31 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ狼たちの遠吠えM25中島淳彦:脚本.(NHK東京)出演:森進一,辻親八;他.
2004-09-04 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・ベトナムの現代文学1ツバメ飛ぶS50グエン・チー・フアン:原作,加藤栄:翻訳,ミラーカク子:脚色,菅谷昌弘:音楽.島津楽貴:効果,藤井芳保:技術,吉田努:演出.(NHK東京)出演:片岡礼子,長塚圭史,千葉哲也,大谷亮介,鳥居しのぶ,最上莉奈,厚木拓郎.
2004-09-05 T21:05 (日)R1日曜名作座残照の青春(再) (4回)M30*4永来重明:原作,高谷信之:脚色,池辺晋一郎:音楽.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.8/5,12,19,26. 初放送/1999.
2004-09-06 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー光の島(再) (10回)S15*10尾瀬あきら:原作,森口豁:原案,原田裕文:脚色.松本順/真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:上村祐翔,三村ゆうな,新納敏正,小野賢章~9/17. 初放送/2003.
2004-09-07 T21:30 (火)R1歌謡ドラマおんな炭坑節M25中島淳彦:脚本.(NHK東京)出演:長山洋子,納谷悟朗;他.
2004-09-08 T01:00 (水)R1ラジオ深夜便アンコールラジオ文芸館下町ダウンタウン(再)M40林芙美子:原作.(NHK東京)出演:山田誠浩.
2004-09-09 T01:00 (木)R1ラジオ深夜便アンコールラジオ文芸館夏の少女(再)M40唯川恵:原作.(NHK東京)出演:青木裕子.
2004-09-11 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・ベトナムの現代文学2未婚の女S50グエン・ティ・トゥ・フエ:原作,加藤栄:翻訳,入山さと子:脚色.吉田直矢:効果,大塚豊:技術,渡辺哲史:演出.(NHK東京)出演:大河内奈々子,田中要次,大竹一重,上村祐翔,有川博,井手みな子,井上倫宏,恩田括.
2004-09-14 T21:30 (火)R1歌謡ドラマふたり坂M25中島淳彦:脚本.(NHK東京)出演:伍代夏子,清水伸
2004-09-18 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・ベトナムの現代文学3戦争の悲しみS50バオ・ニン:原作,井川一久:翻訳,谷登志雄:脚色,ニウナオミ:音楽.若林宏:効果,大塚豊:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:横堀悦夫,水野ゆふ,南風洋子,樋浦勉.放送文化基金賞本賞・音響効果賞.ABU賞ラジオドラマ番組部門本賞.イタリア賞ラジオ翻案ドラマ部門本賞.
2004-09-20 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー夏の魔術(再) (10回)S15*10田中芳樹:原作,江口美喜男:脚色,長谷部徹:音楽.矢島清:効果,小倉善二:技術,松本順:演出.(NHK東京)出演:尾崎右宗,篠原恵美,永井一郎,前田昌明,塩沢兼人.~10/1. 初放送/1997.
2004-09-21 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ2番目のしあわせM25大橋泰彦:脚本.(NHK東京)出演:アグネス・チャン,江間直子,竹田雅則,山下智子;他.
2004-09-25 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・ベトナムの現代文学4虚構の楽園S50ズオン・トゥー・フオン:原作「虚構の楽園」,加藤栄:翻訳,丸尾聡:脚色,羽柴昂:音楽.岩崎進:効果,加村武:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:鬼頭典子,三田和代,根岸季衣,村治学,若松武史.
2004-09-28 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ大阪湾M25岡本さとる:脚本.(NHK東京)出演:鳥羽一郎,山下智子;他.
2004-10-02 T22:00 (土)FMシアター秋桜S50さだまさし:原作,相良敦子:脚色,平木和人:効果,加藤政二:技術,濱田裕之:演出.(NHK名古屋)出演:広瀬彩,三谷昇,内田藍子,ジャイアント茶所,中田裕子,川本貴浩,田辺文美,石黒志伸,入山竜之介.芸術祭参加.
2004-10-03 T21:05 (日)R1日曜名作座明治っ子雑記帳(再) (4回)M30*4大林清:原作.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.10/3,24,31,11/7.
2004-10-04 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー窓辺には夜の歌(再) (10回)S15*10田中芳樹:原作,佐藤ひろみ:脚色. 松本順:演出.(NHK東京)出演:尾崎右宗,篠原恵美,永井一郎,小林勝也~10/15. 初放送/2001.
2004-10-05 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ鶴の舞橋・夢待ち通りM25中島淳彦:脚本.(NHK東京)出演:成世昌平,谷本和美,中山龍太朗,海堂亙;他.
2004-10-09 T22:00 (土)FMシアター花祭(再)S50岡部耕大:脚本,COCO華:音楽.原大輔:効果,谷田洋一:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:有川博,松尾あぐり,入江杏子,阿部百合子,服部博行,小澤俊明,増山浩一,小林達雄.芸術祭参加.
2004-10-10 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ花になれM25中島淳彦:脚本.(NHK東京)出演:田川寿美,大西多摩恵;他.
2004-10-11 T19:20 (月)R1特集ドラマ旅師・小島屋 第5集 親孝行したい時にはM35中島淳彦:脚本,MONO:音楽.(NHK東京)出演:佐藤B作,あめくみちこ,草村礼子,辻親八,山下智子,三上市朗;他.
2004-10-16 T22:00 (土)FMシアター奇跡の星(再)S50小松與志子:脚本,長谷部徹:音楽.原大輔:効果,糸林薫:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:渡辺卓,佐藤慶,五大路子,深沢敦,上田雄大.芸術祭大賞受賞.
2004-10-18 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーバッテリー(再) (10回)S15*10あさのあつこ:原作,丸尾聡:脚色.岡本幸江:演出.(NHK岡山)出演:宮野真守,二見史龍,石丸謙二郎,佐藤直子~10/29. 初放送/2000.
2004-10-19 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ見返り花・七色なみだM25岡本さとる:脚本.(NHK東京)出演:香田晋,林あさ美,山下智子,辻親八,海堂亙;他.
2004-10-23 T22:00 (土)FMシアター[休止(地震関連報道)放送延期→2004-11-13T22:00 月光のパルス]
2004-10-24 T22:15 (日)R1特集ドラマ旅師・小島屋 第5集 親孝行したい時にはM35(NHK東京)出演:佐藤B作,あめくみちこ;他.
2004-10-26 T01:00 (火)R1ラジオ深夜便小劇場隠れ蓑(再)M??中里恒子:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,加藤武;他.
2004-10-26 T21:30 (火)R1歌謡ドラマお母さんM25大橋泰彦:脚本.(NHK東京)出演:金田たつえ,太田淑子;他.
2004-10-27 T01:00 (水)R1ラジオ深夜便小劇場芻狗(再)M??富岡多恵子:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,田島令子;他.
2004-10-28 T01:00 (木)R1ラジオ深夜便小劇場にごりえ 前編M??樋口一葉:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,滝田裕介;他.
2004-10-29 T01:00 (金)R1ラジオ深夜便小劇場にごりえ 後編M??樋口一葉:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,滝田裕介;他.
2004-10-30 T21:35 (土)FMシアター:特集オーディオドラマ浅間(再)S75立松和平:原作,津川泉:脚色,北爪道夫:音楽.嶋野聡:効果,糸林薫:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:田畑智子,松重豊,菅井きん,大和田伸也.芸術祭参加.
2004-11-01 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーバルト海の復讐(再) (10回)S15*10田中芳樹:原作,山本雄史:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:宮本充,岸田今日子,平田広明,西凛太郎~11/12. 初放送/2002.
2004-11-02 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ納沙布みれんM25中島淳彦:脚本.(NHK東京)出演:美川憲一,加藤忍;他.
2004-11-06 T22:00 (土)FM特集オーディオドラマ乳房(再)S80市川森一:原作,竹内日出男:脚色,北爪道夫:音楽.加藤直正:効果,高橋英明:技術,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:西田敏行,坂口芳貞,猪野学,名越志保,石井淳,遠藤好,加茂美穂子,石母田史朗,緒方淑子.芸術祭参加.
2004-11-09 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ白い雪M25大橋泰彦:脚本.(NHK東京)出演:香西かおり,山下智子;他.
2004-11-13 T22:00 (土)FMシアター月光のパルスS50たかはしさとみ:脚本.最上淳:効果,藤善雄:技術,佐藤譲:演出.(NHK大阪)出演:益岡徹,足立悠美加,芝本正,榎田貴斗,紅萬子,岩田直二,関秀人,大西麻恵.芸術祭参加.(地震報道により放送日変更)
2004-11-14 T21:05 (日)R1日曜名作座王昭君(再) (4回)M30*4藤水名子:原作,伊藤豊英:脚色,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.11/14,21,28,12/5. 初放送/1997.
2004-11-15 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーミヨリの森 (10回)S15*10小田ひで次:原作,黒沼美佳子:脚色.千本木真純/吉田直矢:効果,西田俊和/大塚豊:技術,伊藤守恵:選曲,真銅健嗣:演出,金沢宏次:制作.(NHK東京)出演:星野聖良,大塚道子,建造,村田あつき,[みずくらかおる],佐々木敏,唐沢潤,佐藤せつじ,沢りつお,江良潤,西村淳二,田の中勇,浦和めぐみ,込山順子,池田恭祐,[たむらみなみ],最上莉奈,大久保祥太郎,松本元,信太昌之,松野太紀.~11/26.
2004-11-16 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ冬桜M25中島淳彦:脚本.(NHK東京)出演:湯原昌幸,荒木由美子;他.
2004-11-20 T22:00 (土)FMシアター門間さんの礼状S50宇津志勇三:原作,荻野清子:音楽,東多江子:脚色.千本木真純:効果,西田俊和:技術,大久保篤:演出.(NHK東京)出演:寺田農,岩本多代,坂上二郎,石井トミコ,土井美加,今福将雄,市原清彦,矢野陽子,青木和代,入江純,水澤心吾,祖父江進,斎藤静香.銀の雫文芸賞最優秀作.
2004-11-23 T01:00 (火)R1ラジオ深夜便小劇場セレクション:明治大正作品集黒髪(再)M??近松秋江:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,有川博;他.
2004-11-23 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ花びら慕情M25藤本有紀:脚本.(NHK東京)出演:藤あや子,青山勝;他.
2004-11-24 T01:00 (水)R1ラジオ深夜便小劇場セレクション:明治大正作品集油地獄(再)M??斎藤緑雨:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,高橋長英,柳澤愼一;他.
2004-11-25 T01:00 (木)R1ラジオ深夜便小劇場セレクション:明治大正作品集十三夜(再)M??樋口一葉:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ,小沢昭一;他.
2004-11-26 T01:00 (金)R1ラジオ深夜便小劇場セレクション:明治大正作品集春は馬車に乗って(再)M??横光利一:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ;他.
2004-11-27 T22:00 (土)FMシアターサマーチャンピオン!S50盛多直隆:脚本.塚田大:効果,奥山操:技術,吉田浩樹:演出.(NHK福岡)出演:七瀬ゆう,松尾政寿,おさむ,金井美稚子,小川正,橋口泰介,清水千晴,高田課長,園田晴久,緒方裕子,島之原樞,山下晶,岡本ヒロミツ,児玉育則.
2004-11-29 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーこれは王国のかぎ(再) (15回)S15*15荻原規子:原作,入山さと子:脚色.藤井靖:演出.(NHK東京)出演:池澤春菜,細見大輔,立木文彦,川久保潔~12/17. 初放送/2000.
2004-11-30 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ一本勝負M25岡本さとる:脚本.(NHK東京)出演:中村美律子,清水伸;他.
2004-12-04 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・ロシア・ユーラシアの現代文学最初の教師(再)S50チンギス・アイトマートフ:原作,赤沼弘:翻訳,入山さと子:脚色,菅谷昌弘:音楽.西ノ宮金之助:効果,長谷川忠昭:技術,吉田努:演出.(NHK東京)出演:銀粉蝶,清水理沙,大門裕明,有賀ひろみ,山下啓介,根岸宮子,田村錦人,小杉幸彦,水澤心吾.初放送/2003. ABU賞ラジオ部門賞受賞.
2004-12-07 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ千鳥足M25中島淳彦:脚本.(NHK東京)出演:杉田二郎,山下智子;他.
2004-12-11 T22:00 (土)FMシアター夢ではないS50富永智紀:脚本.野田信男:効果,上野陽一:技術,矢野豊:演出.(NHK東京)出演:関口知宏,夏八木勲,須永慶,太刀川亞希,サムエル,ポップ,エニング,長沢大,安次富真樹,金杉太朗,川島大,藤原堅一,川本克彦.
2004-12-12 T21:05 (日)R1日曜名作座初版・グリム童話集(再) (4回)M30*4グリム兄弟:原作,吉原高志/吉原素子:翻訳,たなべまもる:脚色,池辺晋一郎:音楽.伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.12/12,19,26,1/9. 初放送/1998. 内容
2004-12-14 T21:30 (火)R1歌謡ドラマ一葉恋歌M25藤本有紀:脚本.(NHK東京)出演:石川さゆり,竹田雅則;他.
2004-12-18 T22:00 (土)FMシアター新宿百太郎の伝説S50小野田俊樹:脚本,大河内元規:音楽.久保光男:効果,小林清:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:益岡徹,綿引勝彦,山野史人,森塚敏,塩野谷正幸,山本郁子,IKKAN,勝倉けい子,角谷栄次,西脇礼門,森喜行,最上莉奈.
2004-12-20 T22:45 (月)FM特集年忘れ青春アドベンチャー今夜はバードいこう! (5回)S15*5藤井青銅:脚本.片平洋資:効果,西田俊和:技術,伊藤守恵:選曲,大久保篤:演出.(NHK東京)出演:福田転球,原史奈,祖父江進,佐藤正宏,トニー淳,此島愛子,佐藤友紀.~12/24.
2004-12-21 T21:30 (火)R1歌謡ドラマいそしぎM25岡本さとる:脚本.(NHK東京)出演:小林幸子,三上市朗;他.
2004-12-25 (土)FMシアター[休止]
2004-12-27 T23:30 (月)FMシアターアンコール障子の穴の天の川(再)S50相良敦子:脚本,田頭勉:音楽.西ノ宮金之助:効果,鷲津寛厚:技術,保科義久:演出.(NHK東京)出演:益岡徹,根岸季衣,田村元治,岩下寛,村上想太,汐見直行,柘植英樹,仲野裕,佐々木睦,安田ひろみ.第29回放送文化基金賞. 初放送/2003.
2004-12-29 T00:30 (水)FM青春アドベンチャーセレクション不思議屋薬品店傑作選 (3,4)S15*2(NHK東京)出演:堺雅人,増田未亜,永井一郎.初放送/2002.
2004-12-31 T01:30 (金)FM青春アドベンチャーセレクション不思議屋薬品店傑作選 (5,7)S15*2(NHK東京)出演:堺雅人,増田未亜,永井一郎.初放送/2002.
2004-12-31 T01:30 (金)FM青春アドベンチャーセレクション不思議屋薬品店傑作選 (8,10)S15*2(NHK東京)出演:堺雅人,増田未亜,永井一郎.初放送/2002.

詳細情報

ソローキンの見た桜 : 松山ロシア人捕虜収容所外伝
青山淳平:原作「松山ロシア物語」,田中和彦:脚色.
乗松佳津彦/柴田秀樹:演出,田中和彦:制作,宮脇昇:監修.(南海放送)
出演:桝形浩人(劇団P.Sみそ汁定食座長),山本清文,片倉良(劇団く☆す主宰),松岡寧彦
初放送:2004-06-20{AF}, 再放送:2006-01-28{民放各社}.
モノラル 60分
第1回日本放送文化大賞ラジオ部門グランプリ.
日露戦争開戦と同時に松山に開設された「ロシア兵捕虜収容所」。ロシア兵捕虜が初めて松山に上陸した時から始まったロシア兵捕虜と松山人との交流。その中に、愛媛女学院の教師・武田ゆいとソローキン少尉との危ういロマンスや、収容所所長・河野春庵大佐と捕虜のリーダーであったボイスマン大佐との友情もあった。しかし、ほどなく両者の信頼を破る「ロシア兵捕虜・ミルスキー中尉逃亡事件」が発生する…。日露戦争開戦100年の節目にあたり、郷土の史実に基づく物語に隠された影の部分をフィクションで推理した。2004年が日露戦争からちょうど100年の歴史を刻む年であり、また、地元市民による定期的な「ロシア人墓地」の清掃活動に象徴されるように、明治人の魂を継続していくことの大切さを伝えるべく企画された。
奇跡の島
鷺沢萠:原作.
(NHK東京)
出演:松浦このみ. 演奏:西村由紀江(p).
初放送:2004-05-03{FM音楽物語}.
ステレオ 50分
追悼・鷺沢萠
怪獣千夜一夜物語(前編)「ひとめぼれ」
上原正三:脚本.
飯島敏宏:演出.(TBS)
出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦;高土新太郎.
初放送:2004-01-04{KRウルトラQ倶楽部:第13話}.
ステレオ 30分
怪獣千夜一夜物語(後編)「1500万人の餌」
上原正三:脚本.
飯島敏宏:演出.(TBS)
出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦;高土新太郎,市村直樹,岩佐真理子,洞内秀.
初放送:2004-01-11{KRウルトラQ倶楽部:第14話}.
ステレオ 30分
巨鳥ユピカの伝説
佐々木守:脚本.
実相寺昭雄:演出.(TBS)
出演:水町レイコ,上杉陽一,湯田美由紀,麗波サトー,桜井浩子.
初放送:2004-01-18{KRウルトラQ倶楽部:第15話}.
ステレオ 30分
天神の謎
藤川桂介:脚本.
飯島敏宏:演出.(TBS)
出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦;毒蝮三太夫,高土新太郎,東城大.
初放送:2004-01-25{KRウルトラQ倶楽部:第16話}.
ステレオ 30分
おれのペガサス
佐々木守:脚本
勝賀瀬重憲:演出,実相寺昭雄:監修.(TBS)
出演:内山昂輝,上杉陽一,小川はるみ,内野惣次郎,西條康彦.
初放送:2004-02-01{KRウルトラQ倶楽部:第17話}.
ステレオ 30分
犬は知っていた
海堂太郎:脚本.
樋口祐三:演出.(TBS)
出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦;高土新太郎.
初放送:2004-02-08{KRウルトラQ倶楽部:第18話}.
ステレオ 30分
その人の名は?
海堂太郎:脚本.
樋口祐三:演出.(TBS)
出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦;高土新太郎.
初放送:2004-02-15{KRウルトラQ倶楽部:第19話}.
ステレオ 30分
若返り
万城目淳:脚本.
佐原健二:演出,飯島敏宏:監修.(TBS)
出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦;二瓶正也,五藤悠有菜,清水一男.
初放送:2004-02-22{KRウルトラQ倶楽部:第20話}.
ステレオ 30分
白の戦慄
佐々木守:脚本.
実相寺昭雄:演出.(TBS)
出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦;佐々木梅治,麗波サトー,三田健二.
初放送:2004-02-29{KRウルトラQ倶楽部:第21話}.
ステレオ 30分
春の人魚
佐々木守:脚本.
実相寺昭雄:演出.(TBS)
出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦;寺田農.
初放送:2004-03-07{KRウルトラQ倶楽部:第22話}.
ステレオ 30分
臨時ニュース
小中和哉:脚本.
小中和哉:演出.(TBS)
出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦;蜷川みほ,小中明子,岩田有弘,岩崎光里;浦口直樹,向井政生,秋沢淳子.
初放送:2004-03-14{KRウルトラQ倶楽部:第23話}.
ステレオ 30分
あの日はもう帰らない
千束北男:脚本.
飯島敏宏:演出.(TBS)
出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦;鈴木みさと,岩崎光里;劇団ひまわり;憎まれっ子.
初放送:2004-03-28{KRウルトラQ倶楽部:第24話}.
ステレオ 30分

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2017 by mezala.