Radio Drama Resources
2016-12-26T21:26:22+09:00

ラジオドラマ資源:2003年 放送データ

一部を除き,詳細情報はありません.
詳細については,リンク先の制作者サイトをご覧ください.

タイトル一覧

放送日時番組名タイトル時間創作者・制作者出演者注記
2003-01-01 T14:00 (水)FMアドベンチャー・ドラマレイチェルと滅びの呪文(再)S50クリフ・マクニッシュ:原作,(NHK東京)出演:飯塚雅弓,中尾隆聖,雨蘭咲木子;他.初放送/2002.
2003-01-01 T22:00 (水)FM特集オーディオドラマニッポン・ハッピー・デイズS105吉村ゆう:脚本,保科義久:演出.(NHK東京)出演:大沢樹生,鈴木ほのか,黒田アーサー,名古屋章,柳澤愼一.
2003-01-02 T14:00 (木)FMアドベンチャー・ドラマレイチェルと魔法の匂い(再)S50クリフ・マクニッシュ:原作,(NHK東京)出演:菊池志穂,中尾隆聖,石川寛美,雨蘭咲木子,安原義人,杉村理加,華村りこ,兵藤まこ,東さおり,川久保潔初放送/2002.
2003-01-02 T22:30 (木)FM特集オーディオドラマアウラ(再)S50カルロス・フェンテス:原作,原田裕文:脚色,松本順:演出.(NHK東京)出演:今井朋彦,神保共子,山本郁子,石田圭祐.初放送/2001. イタリア賞受賞作品の邦訳版.
2003-01-02 T23:20 (木)FM音楽物語愛情S60彭見明:原作,(NHK東京)出演:松浦このみ. 演奏:西村由紀江(pf).
2003-01-03 T14:00 (金)FM特集ドラマ旅師・小島屋(再)S40中島淳彦:脚本.川口泰典:演出.(NHK東京)出演:三上市朗,柳澤愼一,鳳八千代;他.初放送/2001.
2003-01-03 T22:30 (金)FM特集オーディオドラマ蕨野行(再)S75村田喜代子:原作,竹内日出男:脚色,保科義久:演出.(NHK東京)出演:鈴木光枝,若村麻由美,北村和夫,下條正巳,佐々木すみ江.初放送/1998. 放送文化基金番組賞.
2003-01-03 T23:45 (金)FM音楽物語国境の南(再)S60恩田陸:原作「図書室の海」から.(NHK東京)出演:松浦このみ(na). 演奏:西村由紀江(pf).初放送/2002.
2003-01-04 T17:50 (土)FM音楽物語愛情(再)S60彭見明:原作,(NHK東京)出演:松浦このみ. 演奏:西村由紀江(pf).
2003-01-04 T22:00 (土)FMシアターイグアナくんのおじゃまな毎日S50佐藤多佳子:原作,佃典彦:脚色,吉永証:演出.(NHK東京)出演:柊瑠美,賀来千香子,渡辺いっけい
2003-01-04 T23:45 (土)FM音楽物語目下の恋人(再)S60辻仁成:原作(NHK東京)出演:松浦このみ(na). 演奏:西村由紀江(pf).初放送/2002.
2003-01-05 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!日本一のお年玉M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;高野志穂,披岸喜美子;他.
2003-01-05 T21:05 (日)R1日曜名作座藤沢周平短編集 (2) : 暗い渦M30藤沢周平:原作,伊藤豊英:脚色,池辺晋一郎:音楽,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
2003-01-06 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー夢源氏剣祭文(再) (10回)S15*10小池一夫:原作,湯本香樹実:脚色,千葉守:演出.(NHK東京)出演:半田美保子,香月弥生,皆口裕子,木場勝己~01-17. 初放送/1998.
2003-01-11 T22:00 (土)FMシアター障子の穴の天の川S50相良敦子:脚本,保科義久:演出.(NHK東京)出演:益岡徹,根岸季衣,田村元治,岩下寛
2003-01-12 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!忘れちゃヤーヨ!?M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;高松しげお,藤村俊二.
2003-01-12 T21:05 (日)R1日曜名作座藤沢周平短編集 (3) : 桃の木の下でM30藤沢周平:原作,伊藤豊英:脚色,池辺晋一郎:音楽,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.
2003-01-13 T19:15 (日)R1成人の日特集:落語的ラジオコメディー[詳細不明]M35(NHK東京)出演:[不明].
2003-01-18 T22:00 (土)FMシアター星の見えない夜にS50富崎喜代美:脚本.東山充裕:演出.(NHK東京)出演:渡邉美穂,光石研,りゅう雅登,大福悟
2003-01-19 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!ジージは我が家の王子様!?M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;中島啓江,藤村俊二.
2003-01-19 T21:05 (日)R1日曜名作座藤沢周平短編集 (4) : 夜の雷雨M30藤沢周平:原作,伊藤豊英:脚色,池辺晋一郎:音楽,伊藤豊英:演出.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.最後の収録.
2003-01-20 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー妖異金瓶梅 (10回)S15*10山田風太郎:原作,原田裕文:脚色.真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:余貴美子,千葉哲也,深沢敦,北林早苗~01-31.
2003-01-25 T22:00 (土)FMシアター紅葉山通りS50松村武:脚本,吉田努:演出.(NHK東京)出演:金子貴俊,山崎樹範,塩湯真弓,京田尚子
2003-01-26 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!ごめんね、ママM38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;長内美那子,藤村俊二.
2003-01-26 T21:05 (日)R1日曜名作座冬の紳士(再) (4回)M30大佛次郎:原作,高谷信之:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~02-16.
2003-02-01 T22:00 (土)FMシアタープリズムS50國分洋:脚本,西谷真一:演出.(NHK東京)出演:中島ひろ子,國村隼,草野康太,佳梯かこ
2003-02-02 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!元気が一番!M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;内海桂子,国広富之.
2003-02-03 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー仮想の騎士(再) (10回)S15*10斎藤直子:原作,入山さと子:脚色.吉田努:演出.(NHK東京)出演:小林愛,佐々木蔵之介,池田秀一,雨蘭咲木子~02-14. 初放送/2001.
2003-02-08 T22:00 (土)FMシアター空を駆けるメロディーS50黒沼美佳子:脚本.関口志奈子:演出.[いたみやゆういち]:制作.(NHK仙台)出演:小川貴史,宿利左紀子,石川裕人,大葉由佳仙台局脚本募集佳作.
2003-02-09 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!心ほかほか・おいもホカホカM38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;三遊亭金馬,藤村俊二.
2003-02-15 T22:00 (土)FMシアター納豆ウドンS50中江有里:脚本,須崎岳:演出.[かないつとむ]:制作.(NHK大阪)出演:邑野未亜,川原亜矢子,保田美帆,佐野真由美BK脚本募集入選作.
2003-02-16 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!二百二十五羽の鶴M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;森下涼子,水野久美.
2003-02-17 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー女王の百年密室 (10回)S15*10森博嗣:原作,富永智紀:脚色.大久保篤:演出,大津山潮:制作.(NHK東京)出演:高山みなみ,高戸靖広,島本須美,松田佑貴~02-28. 関連タイトル:迷宮百年の睡魔(2005).
2003-02-22 T22:00 (土)FMシアター餡パンとブラームスS50添谷泰一:脚本.渡辺哲也:演出.(NHK広島)出演:石丸謙二郎,原田修一,柳田学.演奏:[つねまついずみ](org)中国脚本コンクール入選.
2003-02-23 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!春一番!息子のブライダルM38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;綿引勝彦,神津はづき,東貴博.
2003-02-23 T21:05 (日)R1日曜名作座阿弥陀堂だより(再) (4回)M30*4南木佳士:原作,たなべまもる:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~03-16. 初放送/1996.
2003-02-25 T01:00 (火)R1ラジオ深夜便小劇場油地獄M??斎藤緑雨:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ;他.
2003-02-26 T01:00 (水)R1ラジオ深夜便小劇場大統領の死M??河野多恵子:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ;他.
2003-02-27 T01:00 (木)R1ラジオ深夜便小劇場月日貝M??高樹のぶ子:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ;他.
2003-02-28 T01:00 (金)R1ラジオ深夜便小劇場狐塚M??川上弘美:原作.(NHK東京)出演:中村メイコ;他.
2003-03-01 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ1迷走ランナーS50内藤裕敬:脚本,小島史敬:演出.(NHK東京)出演:新井浩文,仲根かすみ,ケンドーコバヤシ,奈須崇
2003-03-02 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!別れの曲M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;小林綾子,日向明子.
2003-03-03 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーサウンド・ドライブ (10回)S15*10さわだみきお;他:脚本,藤田至/濱田裕之:演出.(NHK東京)出演:光石研,小西美帆.~03-14.
2003-03-08 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ2小指のエチュードS50大正まろん:脚本,管原浩:演出.(NHK名古屋)出演:山口紗弥加,渋谷謙人,兵藤まこ,上田定行
2003-03-09 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!花いっぱいの春M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;丹阿彌谷津子,披岸喜美子.
2003-03-15 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ3遠い隣人S50倉持裕:脚本,吉田努:演出.(NHK東京)出演:戸田昌宏,及森玲子,小林高鹿,朴本早紀子
2003-03-16 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!春よ来い…M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;水野久美,三笑亭夢之助.
2003-03-17 T22:45 (月)FM青春アドベンチャータイム・リーパー(再) (10回)S15*10大原まり子:原作,長川千佳子:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:塩沢兼人,水谷優子,平泉成,堀勝之祐~03-28. 初放送/1998.
2003-03-22 T22:00 (土)FMシアター:劇作家シリーズ4冬の終わりのゴキブリの…S50篠原久美子:脚本,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:有馬自由,小野賢章,山口千晴,小倉馨
2003-03-22 T23:10 (土)FM特集オーディオドラマニッポン・ハッピー・デイズ(再)S105吉村ゆう:脚本,保科義久:演出.(NHK東京)出演:大沢樹生,鈴木ほのか,黒田アーサー,名古屋章,柳澤愼一.
2003-03-23 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!素晴らしき人生M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;ケーシー高峰,藤村俊二.
2003-03-23 T21:05 (日)R1日曜名作座志水辰夫短編集(再) (4回)M30*4志水辰夫:原作,石谷洋子:脚色,池辺晋一郎:音楽.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.~04-20.[4/13休止] 初放送/1995.
2003-03-29 T22:00 (土)FMシアター神様(再)S50川上弘美:脚本,原田裕文:脚色,松本順:演出.(NHK東京)出演:谷山浩子,千葉哲也,坂口芳貞,大西多魔恵初放送/2002. 芸術祭参加.放送文化基金賞優秀賞.
2003-03-30 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!ポカポカ陽気にご用心?M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;梅沢富美男,藤村俊二.
2003-03-31 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーレヴォリューションNo.3 (10回)S15*10金城一紀:原作,松原竜:脚色.吉田努:演出.(NHK東京)出演:細山田隆人,新井浩文,金子貴俊,藤間宇宙~04-11.
2003-04-05 T22:00 (土)FMシアターカーンS50小松與志子:脚本,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:近藤正臣,宮里駿,結城しのぶ,佐戸井けん太芸術祭ラジオ部門大賞.
2003-04-06 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!素晴らしき人生M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;ケーシー高峰,藤村俊二.
2003-04-12 T22:00 (土)FMシアターミス キャストS50林真理子:原作,北阪昌人:脚色.伊藤守恵:選曲,小林武:演出.(NHK東京)出演:福井貴一,芦田由夏,小川範子,藤吉久美子
2003-04-13 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!ポカポカ陽気にご用心?M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;梅沢富美男,藤村俊二.
2003-04-14 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー今夜は眠れない(再) (10回)S15*10宮部みゆき:原作,岡本螢:脚色.松本順:演出.(NHK東京)出演:伊崎充則,吉田亮,奈良富士子,石田太郎~04-25. 初放送/1996.
2003-04-19 T22:00 (土)FMシアターあの音S50井出真理:脚本,大久保篤:演出.(NHK東京)出演:北村優,佐々木すみ江,青木和代,高津住男
2003-04-20 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!娘と私M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;宗方勝巳,藤村俊二.
2003-04-26 T22:00 (土)FMシアターさびしぼっちS50小野田俊樹:脚本,吉田努:演出.(NHK東京)出演:利重剛,渡辺典子,小林高鹿,小宮和枝芸術祭参加.
2003-04-27 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!本日開店!そば処大吉庵M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;神津はづき,東貴博,森下涼子.
2003-04-28 T21:30 (月)R1歌謡ドラマシリーズ北物語M25(NHK東京)出演:五木ひろし;他.内容
2003-04-28 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー夢にも思わない(再) (10回)S15*10宮部みゆき:原作,岡本螢:脚色.松本順:演出.(NHK東京)出演:伊崎充則(na),吉田亮,石田太郎,奈良富士子~05-09. 初放送/1997. 関連タイトル:今夜は眠れない(1996)
2003-04-29 T21:30 (火)R1歌謡ドラマシリーズ二輪草M25(NHK東京)出演:川中美幸;他.内容
2003-04-30 T21:30 (水)R1歌謡ドラマシリーズ女の港M25(NHK東京)出演:大月みやこ;他.内容
2003-05-03 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・中東の現代文学ハイファに戻って(再)S50ガッサーン・カナファーニー:脚本,小野田俊樹:脚色,保科義久:演出.(NHK東京)出演:磯部勉,倉野章子,南風洋子,小杉勇二
2003-05-03 T23:10 (土)FM特集オーディオドラマアフリカの絵本S95伊集院静:原作,谷登志雄:脚色,小林武:演出.(NHK東京)出演:大橋吾郎,モンティン・ルイーズ,松重豊,寺田農,綿引勝彦.
2003-05-04 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!シンデレラの教訓M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;朝丘雪路,藤村俊二.
2003-05-04 T20:05 (日)R1特選・歌謡ドラマ夢なかば/竹とんぼM50(NHK東京)出演:湯原昌幸,堀内孝雄.
2003-05-04 T23:10 (日)FM特集オーディオドラマ怪し野S75大久保昌一良:脚本,保科義久:演出.(NHK東京)出演:平幹二朗,篠田三郎,毬谷友子,佐藤慶.芸術祭優秀賞受賞.
2003-05-10 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・中東の現代文学夢について(再)S50ダヴィッド・シャハル:脚本,佐藤久美子:脚色,吉田努:演出.(NHK東京)出演:金子貴俊,小木茂光,奥貫薫,銀粉蝶初放送/2002.
2003-05-11 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!てんやわんやの誕生会M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;丹阿彌谷津子,藤村俊二.
2003-05-12 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー不思議屋薬品店(再) (5回)S15*5北阪昌人;他:脚本.吉田努:演出.(NHK東京)出演:堺雅人,増田未亜,永井一郎;他.~05-16. 初放送/2002.
2003-05-17 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・中東の現代文学ティブル(再)S50イブラヒーム・アル・クーニー:原作,ミラーカク子:脚色.真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:大鶴義丹,新井康弘,東幸枝,米倉斉加年(na)初放送/2002. 中部地方は別プログラム.
2003-05-17 T22:00 (土)FMシアター:中部ラジオ小劇場復讐ゲームS50笠井健夫:脚本.宮越建政:演出.(NHK東京)出演:菊池麻衣子;他.中部ラジオ小劇場
2003-05-18 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!剣の道は愛の道M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;加藤武,藤村俊二.
2003-05-19 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー聖杯伝説 (10回)S15*10篠田真由美:原作,入山さと子:脚色.伊藤守恵:選曲,保科義久:演出,大津山潮:制作.(NHK東京)出演:置鮎龍太郎,唐沢潤,金尾哲夫,広瀬彩~05-30.
2003-05-24 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・中東の現代文学首飾りと腕輪(再)S50ヤハヤー・ターヒル・アブドッラー:原作,仲倉重郎:脚色,保科義久:演出.(NHK東京)出演:李麗仙,平栗あつみ,太刀川亞希,岩下寛初放送/2002.
2003-05-25 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!津軽の愛は遠くにありて近くにある!?M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;奈良岡朋子,伊藤孝雄,藤村俊二.
2003-05-27 T01:00 (火)R1ラジオ深夜便小劇場滝壷M??舟橋聖一:原作.(NHK東京)出演:[不明]
2003-05-28 T01:00 (水)R1ラジオ深夜便小劇場海鳴りM??有吉佐和子:原作.(NHK東京)出演:[不明]
2003-05-29 T01:00 (木)R1ラジオ深夜便小劇場じじばばの記M??杉本苑子:原作.(NHK東京)出演:[不明]
2003-05-30 T01:00 (金)R1ラジオ深夜便小劇場月の満足M??津島佑子:原作.(NHK東京)出演:[不明]
2003-05-31 T22:00 (土)FMシアターポンソンファ(再)S50長川千佳子:脚本.安梨香:演出.(NHK大阪)出演:北村一輝,ユンソナ,中江有里,佐川満男;他.初放送/2002. 芸術祭優秀賞.
2003-06-01 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!愛のプレゼント!M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;丹阿彌谷津子,藤村俊二.
2003-06-02 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー完璧な涙(再) (10回)S15*10神林長平:原作,綾瀬麦彦:脚色.保科義久:演出.(NHK東京)出演:有馬克明,天野由梨,郷里大輔,田中健三;井上真樹夫(na).~06-13. 初放送/1997.
2003-06-07 T22:00 (土)FMシアター触覚S50川南恵子:脚本,平位敦:演出.(NHK福岡)出演:島之原樞,石田紗也佳,井上美那津,二橋康浩
2003-06-08 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!マジソン郡の丸木橋M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;森口博子.
2003-06-14 T22:00 (土)FMシアター夢の波間S50今井雅子:脚本,保科義久:演出.(NHK東京)出演:柳生博,水原英子,上杉祥三,山野史人.
2003-06-15 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!夢の新婚マンションM38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;東貴博,三笑亭夢之助.
2003-06-16 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー家族ホテル(再) (10回)S15*10内海隆一郎:原作,下川博:脚色.岩谷可奈子:演出.(NHK東京)出演:山本耕史,木村季果,佐々木庸子,田山涼成~06-27. 初放送/1997.
2003-06-21 T22:00 (土)FMシアター永遠のホームページ,最愛なる者へS50稲月明:原作,福田卓郎:脚色.松園武大:演出.(NHK東京)出演:勝村政信,夏川結衣,山田賢太郎.芸術祭参加.
2003-06-22 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!鳥のふりみて…M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;藤村俊二.
2003-06-28 T22:00 (土)FMシアターリアルライフS50山本雄史:脚本.山田隆子:演出.(NHK大阪)出演:河相我聞,板谷由夏,橋田雄一郎,三島嘉崇
2003-06-29 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!ジューンブライド・花嫁の父M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;小林綾子,草薙幸二郎.
2003-06-29 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館水仙M40瀬戸内寂聴:原作(NHK東京)
2003-06-30 T22:45 (月) ~07-04FM青春アドベンチャー不思議屋薬品店(再) (5回)S15*5北阪昌人;他:脚本.吉田努:演出.(NHK東京)出演:堺雅人,増田未亜,永井一郎;他.初放送/2002.
2003-07-05 T22:00 (土)FMシアター唐木屋一件のことS55山本むつみ:脚本,小林武:演出.(NHK東京)出演:中村福助,松平健,名古屋章,松山政路,三原じゅん子.創作ラジオドラマ脚本公募最優秀作.
2003-07-06 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!夫婦元気で外がいい!M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;愛川欽也,藤田弓子.
2003-07-07 T22:45 (月) ~07-18FM青春アドベンチャー海辺の王国 (10回)S15*10ロバート・ウェストール:原作,ミラーカク子:脚色.真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:内山昂輝,岸野幸正,根本亜季絵,下元史朗
2003-07-12 T22:00 (土)FMシアターあのねS50佐藤ひろみ:脚本,福岡利武:演出.(NHK東京)出演:岡本綾,立原勇武,絵永けい,岩佐絵里
2003-06- T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!愛しのマリリンM38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;マリアン,高松あい.
2003-07-19 T22:00 (土)FMシアターさよなら、ユキちゃんS50井上美穂:脚本,松川博敬:演出.(NHK名古屋)出演:酒井敏也,大山由美,山口哲美,近藤勇斗創作ラジオドラマ脚本募集入選作
2003-07-20 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!夢を結んだ花カレー?M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;細川俊之.
2003-07-21 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー光の島 (10回)S15*10森口豁:原案「子乞い」,尾瀬あきら:原作,原田裕文:脚色.伊藤守恵:選曲,松本順/真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:上村祐翔,三村ゆうな,新納敏正,小野賢章~08-01.
2003-07-26 T22:00 (土)FMシアターつむじ風食堂の夜S50吉田篤弘:原作,津川泉:脚色,菓子浩:演出.(NHK東京)出演:福本伸一,神野美紀,三谷昇,松田洋治.
2003-07-27 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!思い出の宝箱M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;波乃久里子,布施あい子.
2003-07-27 T21:05 (日)R1日曜名作座幻色江戸ごよみ(再) (4回)M30*4宮部みゆき:原作,上野友夫:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.07-27,08-10,17,24. 初放送/1995.
2003-08-02 T22:00 (土)FMシアタービンテージでいこうS50安形眞司:脚本.吉田努:演出.(NHK東京)出演:西ノ園達大,林あかり,岩本靖輝,関えつ子
2003-08-03 T16:00 (日)R1アドベンチャードラマレイチェルと魔導師の誓いM50クリフ・マクニッシュ:原作.(NHK東京)出演:内容
2003-08-03 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き![休止]
2003-08-03 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館おはじきの木 ほかM40あまんきみこ:原作.(NHK東京)
2003-08-04 T21:30 (月)R1歌謡ドラマシリーズ:人間模様・歌は世につれ花も嵐もM25中島淳彦:脚本,佐野芳彦:音楽,川口泰典:演出,栗原祐二郎:制作.(NHK東京)出演:山本譲二;他.
2003-08-04 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーDIVE!! (20回)S15*20森絵都:原作,丸山智子:脚色.吉田努:演出.(NHK東京)出演:海宝直人,藤間宇宙,斉藤亮太,中野若葉~08-29.
2003-08-05 T21:30 (火)R1歌謡ドラマシリーズ:人間模様・歌は世につれ演歌みちM25中島淳彦:脚本,佐野芳彦:音楽,川口泰典:演出,栗原祐二郎:制作.(NHK東京)出演:松原のぶえ;他.
2003-08-06 T21:30 (水)R1歌謡ドラマシリーズ:人間模様・歌は世につれ私鉄沿線02M25中島淳彦:脚本,佐野芳彦:音楽,川口泰典:演出,栗原祐二郎:制作.(NHK東京)出演:野口五郎;他.
2003-08-07 T21:30 (木)R1歌謡ドラマシリーズ:人間模様・歌は世につれ女人高野M25中島淳彦:脚本,佐野芳彦:音楽,川口泰典:演出,栗原祐二郎:制作.(NHK東京)出演:田川寿美;他.
2003-08-08 T21:30 (金)R1歌謡ドラマシリーズ:人間模様・歌は世につれ恋挽歌M25中島淳彦:脚本,佐野芳彦:音楽,川口泰典:演出,栗原祐二郎:制作.(NHK東京)出演:伍代夏子;他.
2003-08-09 T22:00 (土)FMシアター風保険S50加藤紀子:脚本,今井洋一:演出.(NHK名古屋)出演:川本貴浩,松原実智子,木村庄之助,大山由美
2003-08-10 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!踊る阿呆に見る阿呆M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;大滝秀治,あき竹城.
2003-08-13 T23:20 (水)FM音楽物語天国の本屋 前編S60松久淳/田中渉:原作.(NHK東京)出演:松浦このみ(na). 演奏:西村由紀江(pf).
2003-08-14 T23:20 (木)FM音楽物語天国の本屋 後編S60松久淳/田中渉:原作.(NHK東京)出演:松浦このみ(na). 演奏:西村由紀江(pf).
2003-08-15 T23:20 (金)FM音楽物語12山歌村笛譜S60田辺聖子:原作.(NHK東京)出演:生瀬勝久(na). 演奏:西村由紀江(pf).
2003-08-16 T22:00 (土)FMシアター[休止]
2003-08-17 T20:00 (日)FM特選歌謡ドラマ女人高野/花も嵐も(再)M25*2中島淳彦:脚本,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:田川寿美;山本譲二;他.
2003-08-17 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!いつでも夢をM38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ.正司歌江,山本ゆめ,藤村俊二;他.
2003-08-17 T23:10 (日)FM特集ドラマトオイと正人 : アジアに生きた家族の肖像S75瀬戸正人:原作,井手真理:脚色,岡本幸江:演出.(NHK東京)出演:今井朋彦,夏八木勲,左時枝,渡辺哲国際放送(短波)で22言語による放送を実施.
2003-08-18 T09:20 (月)FM夏期特集ポップスライブラリー名作選・夏物語きれいな色とことば から(再) (5回)S40*5おーなり由子:原作.(NHK東京)出演:遊佐未森(na).~08-22.
2003-08-18 T24:20 (月)FM夏期特集ポップスライブラリー名作選・夏物語夏の姉を撮る から (5回)S40*5片岡義男:原作.(NHK東京)出演:寺脇康文(na).~08-22.
2003-08-23 T21:00 (土)FM特集オーディオドラマ大黒屋光太夫S110吉村昭:原作,綾瀬麦彦:脚色,保科義久:演出.(NHK東京)出演:渡辺謙,久米明,北村和夫,清水紘治芸術祭参加.
2003-08-24 T20:10 (日)FM特選歌謡ドラマ恋挽歌/私鉄沿線02M50中島淳彦:脚本,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:伍代夏子/野口五郎.
2003-08-24 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!小さなゴミも一歩から…M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;大滝秀治.
2003-08-30 T22:00 (土)FMシアターはじまりのときS50野津聖治:脚本.盆子原誠:演出.(NHK東京)出演:大高洋夫,秋山菜津子,末地嘉子,柳田学,真帆.
2003-08-31 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!人生の並木路M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;香川京子.
2003-08-31 T21:05 (日)R1日曜名作座怪しい隣人(再) (4回)M30*4小池真理子:原作.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.08-31,09-07,14,21. 初放送/1997.
2003-09-01 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー日常生活の冒険(再) (5回)S15*5北野勇作:脚本.角井佑好:演出.(NHK東京)出演:中島陽典,佐藤綾.~09-05. 初放送/1997.
2003-09-02 T01:00 (火)R1ラジオ深夜便小劇場枯れない人々 前編(再)M??マルセ太郎:原作,松原一成:脚色.(NHK東京)出演:中村メイコ;他.初放送/.
2003-09-03 T01:00 (水)R1ラジオ深夜便小劇場枯れない人々 後編(再)M??マルセ太郎:原作,松原一成:脚色.(NHK東京)出演:中村メイコ;他.初放送/.
2003-09-03 T21:30 (水)R1特集歌謡ドラマシリーズ:人間模様・歌は世につれ恋・歌M??(NHK東京)出演:
2003-09-04 T01:00 (木)R1ラジオ深夜便小劇場うずうず(再)M??田辺聖子:原作,松原一成:脚色.(NHK東京)出演:中村メイコ;他.初放送/.
2003-09-05 T01:00 (金)R1ラジオ深夜便小劇場時雨みち(再)M??藤沢周平:原作,松原一成:脚色.(NHK東京)出演:中村メイコ;他.初放送/.
2003-09-06 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・ロシア・ユーラシアの現代文学クジラの消えた日S50ユーリー・ルィトヘウ:原作,谷登志雄:脚色,小林武:演出.(NHK東京)出演:李麗仙,鶴ひろみ,草尾毅,中井和哉
2003-09-07 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!優しさをありがとうM38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;吉幾三,長内美那子.
2003-09-08 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー不思議屋不動産 (10回)S15*10山本むつみ;他:脚本.小野寺茂樹:効果,小林武:演出.(NHK東京)出演:永井一郎,大鶴義丹,馬渕英里何~09-19.
2003-09-13 T22:00 (土)FMシアター[休止:音楽番組]
2003-09-14 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!金は天下のまわりものM38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;長内美那子,藤村俊二.
2003-09-20 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・ロシア・ユーラシアの現代文学最初の教師S50チンギス・アイトマートフ:原作,入山さと子:脚色,吉田努:演出.(NHK東京)出演:銀粉蝶,清水理沙,大門裕明,有賀ひろみABU賞ラジオ部門賞受賞.
2003-09-21 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!空に星があるようにM38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;樫山文枝,藤村俊二.
2003-09-21 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館鎌いたちM40小松重男:原作(NHK東京)
2003-09-22 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーおいしいコーヒーのいれ方 Pt.1 : キスまでの距離(再) (5回)S15*5村山由佳:原作,佐藤ひろみ:脚色,千葉守:演出.(NHK東京)出演:内田健介,長谷川真弓~09-26. 初放送/1997.
2003-09-23 T19:15 (火)R1特集ドラマ旅師・小島屋(再)M35中島淳彦:脚本.(NHK東京)出演:角野卓造,美保純;他.
2003-09-27 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・ロシア・ユーラシアの現代文学大きな家の大いなる一日S50ファジリ・イスカンデル:原作,吉村ゆう:脚色.真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:下條アトム,螢雪次朗,中村たつ,神保共子
2003-09-28 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!夢を結んだ花カレー?M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;細川俊之.
2003-09-28 T21:05 (日)R1日曜名作座[休止:野球中継]
2003-09-29 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーおいしいコーヒーのいれ方 Pt.2 : 僕らの夏(再) (5回)S15*5村山由佳:原作,佐藤ひろみ:脚色.千葉守:演出.(NHK東京)出演:内田健介,長谷川真弓~10-03. 初放送/1997.
2003-10-04 T22:00 (土)FMシアター:シリーズ・ロシア・ユーラシアの現代文学コーカサスの金色の雲S50アナトーリイ・プリスターフキン:原作,玉井恵子:脚色,保科義久:演出.(NHK東京)出演:夏八木勲,桜井誉礼,内山昂輝,田谷隼
2003-10-05 T19:30 (日)KRウルトラQ倶楽部:第1話1/100M30千束北男:脚本.飯島敏宏:演出.(TBS)出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦.
2003-10-05 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!感情と愛情のはざまにM38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;小林桂樹.
2003-10-05 T21:05 (日)R1日曜名作座蜜蜂乱舞(再) (4回)M30*4吉村昭:原作,伊藤豊英:脚色/演出.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.10-05,12,11-16,23. 初放送/1997.
2003-10-06 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーおいしいコーヒーのいれ方 Pt.3 : 彼女の朝(再) (5回)S15*5村山由佳:原作,佐藤ひろみ:脚色.千葉守:演出.(NHK東京)出演:内田健介,長谷川真弓~10-10. 初放送/1997.
2003-10-11 T22:00 (土)FMシアター永遠のホームページ,最愛なる者へ(再)S50稲月明:原作,福田卓郎:脚本.松園武大:演出.(NHK東京)出演:勝村政信,夏川結衣,山田賢太郎.芸術祭参加.
2003-10-12 T19:30 (日)KRウルトラQ倶楽部:第2話キジムナーM30上原正三:脚本.飯島敏宏:演出.(TBS)出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦;ささきいさお.
2003-10-12 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!日本一の綱引き男M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;左とん平.
2003-10-13 T21:30 (月)R1特集・歌謡ドラマシリーズ:歌は世につれ1男ってやつはM25(NHK東京)出演:吉幾三;他.
2003-10-13 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーおいしいコーヒーのいれ方 Pt.4 : 雪の降る音(再) (5回)S15*5村山由佳:原作,佐藤ひろみ:脚色,平位敦:演出.(NHK東京)出演:内田健介,長谷川真弓~10-17. 初放送/1999.
2003-10-14 T21:30 (火)R1特集・歌謡ドラマシリーズ:歌は世につれ2寄りそい橋M25(NHK東京)出演:藤あや子;他.
2003-10-15 T21:30 (水)R1特集・歌謡ドラマシリーズ:歌は世につれ3新宿なみだ町M25(NHK東京)出演:八代亜紀;他.
2003-10-18 T22:00 (土)FMシアターさびしぼっち(再)S50小野田俊樹:脚本,吉田努:演出.(NHK東京)出演:利重剛,渡辺典子芸術祭参加.
2003-10-19 T19:30 (日)KRウルトラQ倶楽部:第3話ホンモノM30山田正弘:脚本.飯島敏宏:演出.(TBS)出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦.
2003-10-12 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き![休止:野球中継]
2003-10-19 T21:05 (日)R1日曜名作座[休止:野球中継]
2003-10-20 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーおいしいコーヒーのいれ方 Pt.5 : 緑の午後(再) (10回)S15*10村山由佳:原作,佐藤ひろみ:脚色,千葉守:演出.(NHK東京)出演:内田健介,長谷川真弓~10-31. 初放送/2001.
2003-10-25 T22:00 (土)FMシアター秋の家族S50井出真理:脚本,江澤俊彦:演出.(NHK東京)出演:若村麻由美,吉村実子,坂口芳貞,下元年世,久野麻子.芸術祭参加.
2003-10-26 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き![休止? 要調査]感情と愛情のはざまにM38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;小林桂樹.
2003-10-26 T21:05 (日)R1日曜名作座[休止:野球中継]
2003-11-01 T21:30 (土)R1特集・歌謡ドラマ男ってやつは…(再)M25(NHK東京)出演:吉幾三,生方和代;他.
2003-11-01 T22:00 (土)FMシアターリ・セットS50魚住直子:原作,佐藤久美子:脚色,濱田裕之:演出.(NHK東京)出演:田島穂奈美,千葉哲也,咲田とばこ,大津有加里
2003-11-02 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!絵心に、愛の手をM38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;五月みどり.
2003-11-02 T19:30 (日)KRウルトラQ倶楽部:第4話悪霊の正体M30藤川桂介:脚本.飯島敏宏:演出.(TBS)出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦
2003-11-02 T21:05 (日)R1日曜名作座[休止:衆院選特集]
2003-11-03 T13:05 (月)R1歌謡ドラマ(再)[調査中]M25stera記載なし
2003-11-03 T16:05 (月)R1ドラマ(再)[調査中]M25stera記載なし
2003-11-03 T19:15 (月)R1特集ドラマ(再)[調査中]M45stera記載なし
2003-11-03 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーおいしいコーヒーのいれ方 Pt.6 : 遠い背中(再) (10回)S15*10村山由佳:原作,佐藤ひろみ:脚色,大久保篤:演出.(NHK東京)出演:内田健介,長谷川真弓~11-14. 初放送/2002.
2003-11-04 T01:00 (火)R1ラジオ深夜便小劇場月の満足(再)M??津島佑子:原作,松原一成:脚色.(NHK東京)出演:中村メイコ,仲谷昇,公家義徳.
2003-11-05 T01:00 (水)R1ラジオ深夜便小劇場じじばばの記(再)M??杉本苑子:原作,松原一成:脚色.(NHK東京)出演:中村メイコ,加藤武,高田聖子;他.
2003-11-06 T01:00 (木)R1ラジオ深夜便小劇場海鳴り(再)M??有吉佐和子:原作,松原一成:脚色.(NHK東京)出演:中村メイコ,加藤武,加納幸和.
2003-11-07 T01:00 (金)R1ラジオ深夜便小劇場滝壷(再)M??舟橋聖一:原作,松原一成:脚色.(NHK東京)出演:中村メイコ,有川博.
2003-11-08 T22:00 (土)FMシアターカーン(再)S50小松與志子:脚本,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:近藤正臣,宮里駿芸術祭ラジオ部門大賞.
2003-11-09 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!味噌汁がまずいと君が言ったから…M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;水原英子,山本ゆめ,藤村俊二,丹阿彌谷津子.
2003-11-09 T19:30 (日)KRウルトラQ倶楽部:第5話富士盛 快進撃の秘密M30千束北男:脚本.飯島敏宏:演出.(TBS)出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦
2003-11-09 T21:15 (日)R1日曜名作座[休止:衆院選速報]
2003-11-15 T21:30 (土)FM特集オーディオドラマ怪し野(再)S75大久保昌一良:脚本,保科義久:演出.(NHK東京)出演:平幹二朗,篠田三郎,毬谷友子,佐藤慶,内山森彦,鈴木一功.芸術祭優秀賞受賞.
2003-11-16 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!秋晴れに、上機嫌!M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;披岸喜美子,藤村俊二.
2003-11-16 T19:30 (日)KRウルトラQ倶楽部:第6話天使のハナシM30山田正弘:脚本.飯島敏宏:演出.(TBS)出演:佐原健二,桜井浩子,二瓶正也
2003-11-17 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーおいしいコーヒーのいれ方 Pt.7 :坂の途中 (5回)S15*5村山由佳:原作,佐藤ひろみ:脚色,真銅健嗣:演出.(NHK東京)出演:内田健介,長谷川真弓,大野雅一,佐藤友紀~11-21.
2003-11-22 T21:00 (土)FM特集オーディオドラマ大黒屋光太夫(再)S110吉村昭:原作,綾瀬麦彦:脚色,保科義久:演出.(NHK東京)出演:渡辺謙,久米明,北村和夫,清水紘治芸術祭参加.
2003-11-23 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!感情と愛情のはざまにM38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;小林桂樹;他.
2003-11-23 T19:30 (日)KRウルトラQ倶楽部:第7話大怪獣ウカミ登場M30上原正三:脚本.飯島敏宏:演出.(TBS)出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦
2003-11-24 T19:15 (月)R1特集ドラマ[調査中]M45
2003-11-24 T22:45 (月)FM青春アドベンチャー名馬・風の王(再) (5回)S15*5マーゲライト・ヘンリー:原作,たなべまもる:脚色.千葉守:演出.(NHK東京)出演:冬馬由美,伊藤哲哉,ドン貫太郎,阪井康人~11-28. 初放送/1999.
2003-11-29 T22:00 (土)FMシアターそのテーブルの苦い二人S50土田英生:脚本,吉田努:演出.(NHK東京)出演:尾方宣久,塩湯真弓,深浦加奈子.
2003-11-30 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!ああ、大利根無情M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;原田悠里.
2003-11-30 T19:30 (日)KRウルトラQ倶楽部:第8話2025年からの使者(前編)M30千束北男:脚本.飯島敏宏:演出.(TBS)出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦
2003-11-30 T21:05 (日)R1日曜名作座山霧 : 毛利元就の妻(再) (?回)M30*4永井路子:原作,板谷全子:脚色.(NHK東京)出演:森繁久彌,加藤道子.[11/30,12/7,14,21,28,1/4,11,18,25.]
2003-12-01 T22:45 (月)FM青春アドベンチャーインテリア・ライフ (10回)S15*10さわだみきお;他:脚本.中寺圭木:演出.(NHK大阪)出演:大路恵美,内田健介~12-12.
2003-12-02 T01:00 (火)R1ラジオ深夜便小劇場花筐(はなかたみ)M??中里恒子:原作「歌枕」から,松原一成:脚色.(NHK東京)出演:中村メイコ,有川博,平淑恵,加藤武;他.内容
2003-12-03 T01:00 (水)R1ラジオ深夜便小劇場リサ伯母さんM??山田稔:原作,松原一成:脚色.(NHK東京)出演:有川博,中村メイコ,平淑恵;他.内容
2003-12-04 T01:00 (木)R1ラジオ深夜便小劇場嫌妻権についてM??田辺聖子:原作,松原一成:脚色.(NHK東京)出演:頭師孝雄,中村メイコ,豊川潤,梅村幸代.内容
2003-12-05 T01:00 (金)R1ラジオ深夜便小劇場囁きの猫M??久世光彦:原作,松原一成:脚色.(NHK東京)出演:豊川潤,中村メイコ,遊佐未森,頭師孝雄,梅村幸代;他.内容
2003-12-06 T22:00 (土)FMシアター喜劇が生まれた日S50池田政之:脚本.渡邊良雄:演出.(NHK大阪)出演:阿部サダヲ,渋谷天外,曾我廼家八十吉,曾我廼家寛太郎.
2003-12-07 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!大吉庵の光の君M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;あき竹城,東貴博.
2003-12-07 T19:30 (日)KRウルトラQ倶楽部:第9話2025年からの使者(後編)M30千束北男:脚本.飯島敏宏:演出.(TBS)出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦
2003-12-13 T22:00 (土)FMシアター公園のベンチでS50佐藤いずみ:原作,渥美珠巳:脚色,小林武:演出.(NHK東京)出演:山本學,長谷川待子,海鋒拓也,藤吉久美子銀の雫文芸賞最優秀.
2003-12-14 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!歳末助けられ運動M38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;藤村俊二.
2003-12-14 T19:30 (日)KRウルトラQ倶楽部:第10話運命M30佐々木守:脚本.実相寺昭雄:演出.(TBS)出演:桜井浩子,佐々木梅治,原知佐子,佐原健二.
2003-12-15 T22:45 (月) ~12-19特集年忘れ青春アドベンチャー:年忘れシリーズ申モノにござる (5回)S15*10藤井青銅:原作.吉田務:演出.(NHK東京)出演:川村ひかる,福田転球,林和義,中嶌聡
2003-12-20 T22:00 (土)FMシアター戦争童話集(再)S50野坂昭如:原作,佐藤ひろみ:脚色,保科義久:演出.(NHK東京)出演:山口崇,藤田弓子,二木てるみ,伊崎充則,立石凉子.初放送/2002.ギャラクシー賞受賞,ABU賞受賞.
2003-12-21 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き!雪に舞う愛のメリークリスマスM38(NHK東京)出演:小松政夫,中村メイコ;吉幾三,藤村俊二.
2003-12-21 T19:30 (日)KRウルトラQ倶楽部:第11話諸人こぞりて(続・2025年からの使者)M30千束北男:脚本.飯島敏宏:演出.(TBS)出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦
2003-12-22 T01:00 (月)FMラジオ深夜便(R1同時)[ドラマ]S??[詳細不明](NHK東京)
2003-12-22 T21:30 (月)R1歌謡ドラマ[詳細不明]M30(NHK東京)出演:前川清
2003-12-23 T14:00 (火)FM音楽物語再山歌村笛譜(再)S60(NHK東京)出演:生瀬勝久. 演奏:西村由紀江(pf).初放送日不明.
2003-12-23 T17:00 (火)FMサウンドスケープ再この橋渡れば(再)S45(NHK東京)
2003-12-26 T00:00 (金)FM歌謡ドラマ[詳細不明]S60(NHK東京)出演:前川清
2003-12-28 T18:00 (日)FM特選・歌謡ドラマ再恋挽歌/私鉄沿線(再)S50中島淳彦:脚本,川口泰典:演出.(NHK東京)出演:伍代夏子,野口五郎,大西多摩恵;他.
2003-12-28 T19:15 (日)R1ラジオ・コメディーみんな大好き![休止]
2003-12-28 T19:30 (日)KRウルトラQ倶楽部:第12話冬の熱情M30佐々木守:脚本.実相寺昭雄:演出.(TBS)出演:内田龍磨,林真里花,原知佐子.
2003-12-28 T22:15 (日)R1ラジオ文芸館ごん狐/手袋を買いにM45(NHK東京)

詳細情報

トオイと正人
瀬戸正人:原作,井手真理:脚色,栗山和樹:音楽.
太田岳二:効果,富澤裕:技術,岡本幸江:演出.[はたやまやすゆき]:制作.(NHK東京)
出演:今井朋彦,夏八木勲,左時枝,渡辺哲;チリワン・アティチャード・ポンスク,パタラ・キアドセービン,ギラティ・ギマナワット,テイリン・スクビクン,チャクリット・ブンパンサンチェン,ティダーラット・ノイスマン,グエンテイー・フォン・チュン,ジュン・トゥエットミン,[やすかわえり].
初放送:2003-08-17{FM特集ドラマ}.
ステレオ 75分
国際放送(短波)で22言語による放送を実施.
1/100
千束北男:脚本.
飯島敏宏:演出.(TBS)
出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦.
初放送:2003-10-05{KRウルトラQ倶楽部:第1話}.
モノラル 30分
キジムナー
上原正三:脚本.
飯島敏宏:演出.(TBS)
出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦;ささきいさお.
初放送:2003-10-12{KRウルトラQ倶楽部:第2話}.
モノラル 30分
ホンモノ
山田正弘:脚本.
飯島敏宏:演出.(TBS)
出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦.
初放送:2003-10-19{KRウルトラQ倶楽部:第3話}.
モノラル 30分
悪霊の正体
藤川桂介:脚本.
飯島敏宏:演出.(TBS)
出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦;黒部進,実相寺吾子,松原剛志,高土新太郎.
初放送:2003-11-02{KRウルトラQ倶楽部:第4話}.
モノラル 30分
富士盛 快進撃の秘密
千束北男:脚本.
飯島敏宏:演出.(TBS)
出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦;高土新太郎.
初放送:2003-11-09{KRウルトラQ倶楽部:第5話}.
モノラル 30分
天使のハナシ
山田正弘:脚本.
飯島敏宏:演出.(TBS)
出演:佐原健二,桜井浩子,二瓶正也,尾崎右宗,鈴木みさと,松原剛志.
初放送:2003-11-16{KRウルトラQ倶楽部:第6話}.
モノラル 30分
大怪獣ウカミ登場
上原正三:脚本.
飯島敏宏:演出.(TBS)
出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦;ささきいさお,水木薫,外島孝一.
初放送:2003-11-23{KRウルトラQ倶楽部:第7話}.
モノラル 30分
2025年からの使者(前編)
千束北男:脚本.
飯島敏宏:演出.(TBS)
出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦;東海孝之助,高土新太郎.
初放送:2003-11-30{KRウルトラQ倶楽部:第8話}.
モノラル 30分
2025年からの使者(後編)
千束北男:脚本.
飯島敏宏:演出.(TBS)
出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦;東海孝之助,高土新太郎.
初放送:2003-12-07{KRウルトラQ倶楽部:第9話}.
モノラル 30分
運命
佐々木守:脚本.
実相寺昭雄:演出.(TBS)
出演:桜井浩子,佐々木梅治,原知佐子,佐原健二.
初放送:2003-12-14{KRウルトラQ倶楽部:第10話}.
モノラル 30分
諸人こぞりて(続・2025年からの使者)
千束北男:脚本.
飯島敏宏:演出.(TBS)
出演:佐原健二,桜井浩子,西條康彦;東海孝之助,高土新太郎,市村直樹,岩佐真理子,洞内秀.
初放送:2003-12-21{KRウルトラQ倶楽部:第11話}.
モノラル 30分
冬の熱情
佐々木守:脚本.
実相寺昭雄:演出.(TBS)
出演:内田龍磨,林真里花,原知佐子.
初放送:2003-12-28{KRウルトラQ倶楽部:第12話}.
モノラル 30分

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2016 by mezala.