Radio Drama Resources
2019-02-14T10:40:24+09:00

ラジオドラマ資源:戦前 放送データ(抄録)

『NHK放送劇選集 第1-2巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)巻末の「放送劇一覧表」を主要な参考文献とし,脚本家の個人選集等脚本掲載資料の情報を加えたものです。脚本の存在等が確認できたものや再制作が確認できたものについては情報源にリンクしています。国立国会図書館デジタルコレクションへのリンクの場合,公衆送信されているものはタイトルから本文に,図書館送信にとどまるものは注記からデジタル化資料の先頭にリンクしています(著作権上の保護期間満了後の公衆送信開始に伴い直接閲覧可能になることが見込まれます)。なお,備考に「AK」「BK」とあるのは,それぞれ「JOAK」「JOBK」等の各放送局のコールサインを略記したもので,「AK」=東京,「BK」=大阪,「CK」=名古屋を指します。(脚本の存在確認は作業中であり,現時点でリンクしている脚本はラジオ用でない場合もあります。)
各年開始へのリンク
1925(大正14)年1926(大正15)年1927(昭和2)年1928(昭和3)年1929(昭和4)年1930(昭和5)年1931(昭和6)年
1932(昭和7)年1933(昭和8)年1934(昭和9)年1935(昭和10)年1936(昭和11)年1937(昭和12)年1938(昭和13)年
1939(昭和14)年1940(昭和15)年1941(昭和16)年1942(昭和17)年1943(昭和18)年1944(昭和19)年1945(昭和20)年

タイトル一覧

戦前のラジオドラマ:1925年6月から1945年8月まで
放送日タイトル創作者・制作者・出演者注記
1925(大正14)年
1925-00-00鞘當出演:尾上菊五郎,中村吉右衛門,守田勘彌;他.注:仮放送期間(1925年6月まで)
1925-00-00淀君出演:守田勘彌,澤村宗十郎;他.注:仮放送期間(1925年6月まで).
1925-06-14 (日)不如帰注:仮放送期間(1925年6月まで).
1925-07-12 (日)桐一葉出演:中村歌右衛門,中村福助,中村時藏,坂東秀調;他.坪内逍遥歌舞伎演目を放送したものか?
1925-07-19 (日)大尉の娘出演:井上正夫,水谷八重子;他.日露戦争に従軍した大尉と地主の息子との恋に破れ放火する娘を描く,日本初のラジオドラマ.『日本戯曲全集 現代篇 第7輯』(春陽堂 1929)所収.
1925-08-07 (金)尼ヶ崎 : 繪本太功記出演:坂東彦三郎,市川男女藏;他.
1925-08-09 (日)双蝶々曲輪日記 引窓の場
1925-08-13 (木)炭坑の中リチャード・ヒューズ:脚本「Danger」,小山内薫:訳.出演:築地小劇場. 再制作:1966.8 → 再放送:1983.6/1990.1. 極限状態に置かれた人々の心の動きを描く心理劇.ラジオドラマの人気を決定的なものにした. 『炭坑の中 : ラヂオドラマ叢書 第4篇』(リチヤード・ヒウズ著 小山内薫訳 春陽堂 1925)所収.
1925-08-14 (金)金色夜叉尾崎紅葉:原作.続:1925.12.
1925-08-30 (日)暮れがた久保田万太郎:脚本.『ラヂオドラマ叢書 第2篇』(春陽堂 1925)所収
1925-09-15 (火)夏小袖尾崎紅葉:原作.モリエール「守銭奴」の翻案小説
1925-09-20 (日)噫無情ユーゴー:原作「レ・ミゼラブル」.
1925-09-23 (水)錣引(しころびき)歌舞伎演目から
1925-10-11 (日)一日の素盞嗚尊武者小路実篤:原作.
1925-10-17 (土)息子[脚本は小山内薫か?]. 出演:尾上菊五郎.
1925-10-18 (日)戻橋出演:尾上梅幸.歌舞伎演目から. [渡辺綱][鬼]
1925-10-22 (木)人の一生アンドレフ:原作,森林太郎:翻訳.
1925-11-23 (月)どんどろ : 阿波の鳴門人形浄瑠璃演目から
1925-11-24 (火)チェーホフ:原作「求婚」,小山内薫:翻訳[/脚色].求婚に来たはずが愛犬自慢合戦に…
1925-11-26 (木)夫婦長田秀雄:脚本.『ラヂオドラマ叢書 第3篇』(春陽堂 1925)所収
1925-11-28 (土)太っちょう沢勝蔵:脚本.
1925-11-29 (日)杵屋弦次郎宮川久雄:脚本.
1925-12-06 (日)鈴ヶ森
1925-12-13 (日)ドモ又の死有島武郎:脚本.『戯曲集』(有島武郎著 春陽堂 1934)所収.
1925-12-19 (土)続金色夜叉[尾崎紅葉:原作]正:1925.8.
1925-12-19 (土)紙風船岸田國士:脚本.『昨今横浜異聞 : 喜劇集』(岸田國士著 四六書院 1931)所収.
1925-12-19 (土)隅田川本郷春台郎:脚本.『NHK放送劇選集 第1巻』(ラジオサービスセンター 1957)所収.
1925-12-24 (木)サンタクロースのお土産
1925-12-27 (木)心中天網島[12/17と記載]
1926(大正15)年
1926-02-08 (月)群盲モーリス・メーテルリンク:原作,小山内薫:翻訳/脚色.『小山内薫全集 第4巻』(春陽堂 1931)所収.
1926-02-11 (木)夜討曾我
1926-02-17 (水)幻の鐘
1926-02-21 (日)思い出マイエル・フオルステル:原作,松居松翁:翻訳/脚色.
1926-03-01 (月)水のおもて久保田万太郎:脚本.『水のおもて』(久保田万太郎著 金星堂 1922)所収.
1926-03-10 (水)化学戦
1926-03-17 (水)桶の中のヂォゲネス
1926-03-28 (日)子はかすがい
1926-04-04 (日)すくなびこな
1926-04-04 (日)ベルス
1926-04-15 (木)霧の夜
1926-04-24 (土)ベニスの商人 : 演劇週間1ウィリアム・シェイクスピア:原作.
1926-04-25 (日)蘇三起解 : 演劇週間2京劇演目から
1926-04-26 (月)出帆第一日 : 演劇週間3村山知義:脚本/演出.
1926-04-27 (火)乳母争い : 演劇週間4歌舞伎演目から
1926-04-30 (金)地獄へ麻生豊:[作]
1926-05-09 (日)女定九郎歌舞伎演目から
1926-05-25 (火)楽園を出ず佐竹守一郎:脚本.『劇と評論 2巻5号[通巻68]』(相模書房 1923.5)所収.
1926-05-26 (水)
1926-05-27 (木)日本海大海戦高力諄蔵:原作,東京放送局文芸部:放送考案.
1926-05-28 (金)黒沢曲馬団
1926-05-29 (土)安宅關出演:市川中車.歌舞伎演目から.
1926-05-30 (日)高時歌舞伎演目から
1926-05-31 (月)お坊ちゃん
1926-05-31 (月)壺坂霊験記浄瑠璃演目から
1926-06-26 (土)伊勢音頭恋寝刃 : 油屋十人斬り場歌舞伎演目から
1926-07-12 (月)温泉場小景菊池寛:脚本.『文芸春秋』(菊池寛著 金星堂 1922)所収.
1926-07-13 (火)甕破柴田山崎紫紅:脚本.『七つ桔梗』(山崎紫紅著 如山堂 1905)所収.
1926-07-14 (水)西瓜の番人岡本一平:原作,水谷竹紫:脚色.
1926-07-15 (木)坂本龍馬
1926-07-16 (金)女一代の失敗記和老亭倉三(曽我廼家十郎):脚本.
1926-07-17 (土)夕立戸田勝一:脚本.朝日新聞懸賞当選作品
1926-07-18 (日)塩原太助立身発
1926-07-20 (火)切られお富河竹黙阿弥:原作.歌舞伎演目から
1926-07-22 (木)走馬燈本郷春台郎:脚本.
1926-07-25 (日)葉桜岸田國士:脚本.『昨今横浜異聞 : 喜劇集』(岸田國士著 四六書院 1931)所収.
1926-07-27 (火)秦の始皇松居桃多郎:脚本.
1926-07-28 (水)波切村放送局文芸部:放送考案.第2回善行表彰劇
1926-07-31 (土)訊いて見たい事中井桜溪:脚本.
1926-08-02 (月)三題話魚屋茶わん河竹黙阿弥:原作.
1926-08-05 (木)史劇裏切
1926-08-07 (土)乃木将軍松居松翁:脚本.
1926-08-08 (日)雨空久保田万太郎:脚本.
1926-08-10 (火)陽気な馬車馬加藤浩:脚本.
1926-08-18 (水)旧街道竹柴梅松:原作.
1926-08-19 (木)大尉の娘(再制作)中内蝶二:原作,落合浪雄:脚色,東京放送局文芸部:考案.初放送:1925.7.
1926-08-20 (金)隣り同志中井桜溪:脚本.
1926-08-21 (土)能紙田島淳:脚本.
1926-08-23 (月)青春邦枝完二:脚本.『NHK放送劇選集 第1巻』(ラジオサービスセンター 1957)所収.
1926-08-28 (土)夜の雪大阪放送局文芸部:放送考案.
1926-08-30 (月)海彦山彦山本有三:脚本.
1926-08-31 (火)博多小女郎浪枕近松門左衛門:原作.[脚本は小山内薫か].
1926-09-01 (水)増補桃山譚河竹黙阿弥:原作.
1926-09-10 (金)横っ面をはられる彼アンドレーエフ:原作,北村喜八/熊沢復六:翻訳
1926-09-12 (日)喜劇 女天下太郎冠者:[作]
1926-09-18 (土)砂丘にて
1926-09-23 (木)自来也岡本綺堂:原作
1926-09-26 (日)実説亀山の仇討東京中央放送局文芸部:放送考案.
1926-09-28 (火)お静礼三 吹雪花小町於静河竹黙阿弥:原作.
1926-10-02 (土)たけくらべ樋口一葉:原作,岡田八千代:脚色.
1926-10-04 (月)女優宣伝業関口次郎:脚本.『鴉』(関口次郎著 創元社 1927)所収.
1926-10-05 (火)時雨ふる夜岡本綺堂:脚本.『岡本綺堂戯曲選集 第5巻』(青蛙房 1959)所収.
1926-10-17 (日)鎌倉三代記
1926-10-19 (火)十三夜樋口一葉:原作,岡田八千代:脚色.
1926-10-29 (金)明暗録邦枝完二:脚本.
1926-10-30 (土)その夜の石田山崎紫紅:脚本.『史劇十二曲』(山崎紫紅著 博文館 1909)所収.
1926-11-02 (火)俳諧亭句楽の死吉井勇:脚本.『麻の葉集』(吉井勇著 平和出版社 1917), 『生霊』(吉井勇著 日本評論社出版部 1921)所収.
1926-11-04 (木)詩人の靴能島武文:脚本.
1926-11-07 (日)鉄路のささやき島津保次郎:脚本
1926-11-22 (月)燈火丹沢次郎:脚本.
1926-11-23 (火)名和長年幸田露伴:原作,古田寅彦:脚色.
1926-11-25 (木)父帰る菊池寛:脚本.
1926-11-26 (金)青春田中総一郎:脚本.
1926-11-27 (土)破れた洋傘邦枝完二:脚本.
1926-11-28 (日)正雪と伊豆守竹柴福造:脚本.
1926-11-29 (月)己はまあ長田秀雄:脚本.
1926-12-03 (金)盗電金子洋文:脚本.『理髪師 : 戯曲集』(金子洋文著 金星堂 1927)所収.
1926-12-05 (日)無明と愛染谷崎潤一郎:脚本.『現代戯曲全集 第6巻』(国民図書 1926)所収.
1926-12-06 (月)おとぎ草紙百物語 : 妲妃のお百河竹黙阿弥:原作.
1926-12-08 (水)帰らざりせば瀬戸英一:脚本.
1927(昭和2)年
1927-01-30 (日)世に出ぬ豪傑長谷川伸:脚本.
1927-02-15 (火)不幸久保田万太郎:脚本.
1927-02-17 (木)郊外素描佐竹守一郎:脚本.
1927-02-19 (土)時の氏神菊池寛:脚本.
1927-02-20 (日)光秀の最後竹柴秀一:脚本.
1927-02-21 (月)空気はぜひ必要です鴇田英太郎:脚本.
1927-02-26 (土)結婚反対倶楽部松居松翁:脚本.
1927-02-27 (日)ボンボン容れ水戸龍郎:脚本.
1927-02-27 (日)身うり長田秀雄:脚本.
1927-03-01 (火)清正の娘岡本綺堂:脚本.
1927-03-02 (水)ユージン・オニール:原作,北村喜八:翻訳.
1927-03-04 (金)真似菊池寛:脚本.
1927-03-06 (日)木曾街道続膝栗毛十返舎一九:原作
1927-03-08 (火)城山の月岡本綺堂:脚本.
1927-03-14 (月)地蔵教由来久米正雄:脚本.
1927-03-21 (月)幼字劇書初竹柴金作:脚本.
1927-03-26 (土)鬼小姓竹柴福造:脚本.
1927-03-27 (日)貞任宗任岡本綺堂:脚本.
1927-03-28 (月)第二の誕生宮川久雄:脚本.
1927-03-30 (水)高雄丸竹柴梅松:脚色.
1927-04-03 (日)帰って来た噂池谷信三郎:脚本.
1927-04-05 (火)結婚媒介所高橋季暉:脚本.
1927-04-09 (土)名物草津姥ヶ餅瀬川春江:脚色.
1927-04-10 (日)生命と切符竹柴二朔:脚本.
1927-04-19 (火)与三郎小山内薫:脚本.
1927-04-24 (日)ドモ又の死(再制作)有島武郎:脚本.『戯曲集』(有島武郎著 春陽堂 1934)所収.
1927-04-24 (日)御座り奉る竹柴金作:脚色.
1927-04-25 (月)小しんと焉馬後日譚吉井勇:脚本.
1927-04-26 (火)父親山本有三:脚本.初放送:1925.12. 『日本戯曲全集 現代篇 第14輯』(春陽堂 1928)所収.
1927-04-30 (土)織田信長竹柴兼三:脚本.
1927-05-08 (日)愉快な失恋者堤正弘:脚本.
1927-05-10 (火)日曜日の朝藤田草之助:脚本.
1927-05-15 (日)輿論中村吉蔵:脚本.『NHK放送劇選集 第1巻』(ラジオサービスセンター 1957)所収.
1927-05-16 (月)夕立田島淳:脚本.
1927-05-17 (火)子は鎹伊井蓉峰:脚本.
1927-05-23 (月)或る夫婦里見弴:脚本.『NHK放送劇選集 第1巻』(ラジオサービスセンター 1957)所収.
1927-05-28 (土)細川忠興の妻岡本綺堂:脚本.
1927-05-29 (日)江戸城総攻真山青果:脚本.
1927-06-01 (水)牡丹燈記岡本綺堂:脚本.
1927-06-05 (日)曾我物語岡本綺堂:脚本.
1927-06-10 (金)沙翁の家出松居松翁:脚本.
1927-06-15 (水)つゆ空瀬戸英一:脚本.『日本戯曲全集 現代篇 第7輯』(春陽堂 1929)所収.
1927-06-21 (火)皇帝とガレリア人ヘンリック・イプセン:原作,小山内薫:翻訳.
1927-06-26 (日)無礼講岡本綺堂:脚本.
1927-06-27 (月)真如額田六福:脚本.
1927-06-28 (火)珍客小山内薫:脚本.再制作:1966.1 → 再放送:1982.
『NHK放送劇選集 第1巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1927-07-08 (金)国境を戍(まも)る人々渡辺黙禅:原作,船橋碧川:脚色.
1927-07-09 (土)悲喜劇 夏の日の恋久米正雄:脚本.
1927-07-26 (火)驟雨岸田國士:脚本.出演:水谷八重子;他.『昨今横浜異聞 : 喜劇集』(岸田國士著 四六書院 1931)所収.
1927-07-27 (水)京の友禅岡本綺堂:脚本.
1927-07-28 (木)与三郎懺悔竹芝梅松:脚本.
1927-07-30 (土)ひとりむし久保田万太郎:脚本.
1927-07-31 (日)秀吉の婚姻竹柴彦三:脚本.
1927-08-02 (火)海の勇者菊池寛:脚本.
1927-08-05 (金)郭公ジャネット・マークス:原作,北村喜八:翻訳.
1927-08-08 (月)当世気質北村寿夫:脚本.
1927-08-21 (日)電報長田秀雄:脚本.
1927-09-02 (金)奇跡菊池寛:脚本.
1927-09-19 (月)滝の白糸泉鏡花:原作.[異版(1935.4)有り].
1927-09-22 (木)汽車竹柴梅松:脚本.
1927-09-23 (金)女優募集松居松翁:脚本.
1927-09-25 (日)国境の夜秋田雨雀:脚本.
1927-09-29 (木)雨の夜話吉井勇:脚本.『NHK放送劇選集 第1巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1927-09-30 (金)倦怠病全快湯浅真生:脚本.
1927-09-30 (金)小橋梅夜:脚本.
1927-10-03 (月)証拠関口次郎:脚本.
1927-10-13 (木)わくら葉瀬戸英一:脚本.『日本戯曲全集 現代篇 第7輯』(春陽堂 1929)所収.
1927-10-23 (日)茅の屋根菊池寛:脚本.
1927-10-24 (月)長い帰りの船路ユージン・オニール:原作,北村喜八:翻訳.
1927-10-26 (水)バリトン歌手と六人の合唱者浜村米蔵:脚本.
1927-10-29 (土)母親関口次郎:脚本.
1927-10-30 (日)勤王美談野村三千三:脚本.
1927-11-10 (木)児故の闇久米正雄:脚本.
1927-11-19 (土)上田千代子:脚本.
1927-11-22 (火)埴生村岡鬼太郎:脚本.
1927-11-27 (日)作者を探す作者和田保:脚本.
1927-11-29 (火)浮世床小景久保田万太郎:脚本.『NHK放送劇選集 第1巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1927-12-04 (日)堀河夜討松居松翁:脚本.
1927-12-08 (木)関口次郎:脚本.
1927-12-11 (日)終点中村吉藏:脚本.
1927-12-15 (木)深夜の客探偵趣味の会:原案,本郷春台郎:脚色.
1927-12-21 (水)今様かしく瀬戸英一:脚本.
1927-12-29 (木)ガンバハル氏の実験岸田國士:脚本.再制作:1966.6 → 再放送:1983.
『牛山ホテル : 戯曲集』(岸田國士著 第一書房 1929)所収.
1928(昭和3)年
1928-01-08 (日)祇王山崎紫紅:脚本.
1928-01-11 (水)恋の弥次喜多 : 彌次喜太再興の中岡本一平:原作,能島武文:脚色.
1928-01-20 (金)間違だらけ堤正宏:脚本.
1928-01-30 (月)すみだ川永井荷風:原作,木村富子:脚色.
1928-02-06 (月)海の呼声北村喜八:脚本.
1928-02-11 (土)兄猾退治 : 三部曲「日本建国」第1部松居松翁:脚本.紀元節記念放送.
1928-02-19 (日)平家蟹岡本綺堂:脚本.
1928-02-25 (土)焉馬と句楽吉井勇:脚本.
1928-02-26 (日)木曾街道続膝栗毛 : 三河万歳十返舎一九:原作.
1928-02-28 (火)椿姫アレキサンダー・デュマ:原作,音羽六蔵:脚色.異版(1939.12)有り.
1928-03-01 (木)彼等の希望菊池寛:脚本.
1928-03-07 (水)活動狂時代北村小松:脚本.
1928-03-14 (水)清作の妻吉田絃二郎:脚本.
1928-03-17 (土)活動狂時代(再制作)北村小松:脚本.初放送:1928.3.
1928-03-18 (日)勇士一家高田保:脚本.
1928-03-27 (火)稽古扇 : 雁々松の場泉鏡花:原作.
1928-04-04 (水)ペエル・ギュントヘンリック・イプセン:原作,楠山正雄:翻訳.築地小劇場と新交響楽団との提携.
1928-04-08 (日)仏陀と孫悟空武者小路実篤:脚本.
1928-04-18 (水)剣客商売小林宗吉:脚本.
1928-04-26 (木)筑摩の湯岡本綺堂:脚本.
1928-05-01 (火) ~1週間海國兵談 (?回)BK懸賞募集当選作.
1928-05-06 (日)霧の中山本有三:脚本.再制作:1966.11 → 再放送:1982.4. 『NHK放送劇選集 第1巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収. 擬音を活かした表現.
1929-05-14 (火)女に負けた男達[小山内薫]:脚本.出演:新築地劇團.
1928-05-16 (水)塵境小山内薫:脚本.
1928-05-26 (土)己ヶ罪菊池幽芳:脚本.異版(1935.8)有り.
1928-05-27 (日)日本海大海戦[再制作][初放送:1926.5].
1928-05-27 (日)乃木大将と熊さん相良英作:脚本.
1928-06-03 (日)浅妻船竹柴梅松:脚本.
1928-06-10 (日)或る日曜の若夫婦
1928-06-26 (火)小しんと焉馬吉井勇:脚本.
1928-07-06 (金)ウィルヘルム・テルフリイドリッヒ・シルレル:原作,関口存男:翻訳.
1928-07-12 (木)御柱有島武郎:脚本.
1928-07-18 (水)敵討以上菊池寛:脚本.
1928-07-25 (水)我家の平和 : 文学者トリエルの書斎ジョルジュ・クウルトリイヌ:原作,岸田國士:翻訳.
1928-08-03 (金)真夏の夜の夢 : 抄演シェイクスピア:原作,坪内逍遥:翻訳,メンデルスゾーン:作曲.築地小劇場と新交響楽団との提携.
1928-08-04 (土)お坊っちゃん : 空腹の巻門脇陽一郎:脚本.
1928-08-05 (日)喧騒の都 : 「明暗」第一篇赤岡春雄:脚本.
1928-08-19 (日)眠駱駝物語岡鬼太郎:脚本.
1928-08-26 (日)夜叉ヶ池泉鏡花:原作.
1928-08-28 (火)下町夜話和田保:脚本.
1928-09-02 (日)撞鐘竹柴梅松:脚本.
1928-09-07 (金)のんきでないとうさん谷口佐和:脚本.JOAK懸賞当選作品.
1928-09-15 (土)皆んな見えなくなる峠岡崎重太郎:脚本.JOAK懸賞当選作品. 再制作:1965.10 → 再放送:1982.4. 『NHK放送劇選集 第1巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1928-09-16 (日)燈台の人々中村芝鶴:脚本.
1928-09-22 (土)晩鐘額田六福:脚本.
1928-09-25 (火)雨ふる安間確郎:脚本.JOAK懸賞当選作品.
1928-10-05 (金)三日月の女五所平之助:原作,大久保忠孝:脚色.
1928-10-05 (金)人生街道土田新三郎:脚本.
1928-10-07 (日)村流るる日飯村一雄:脚本.JOAK懸賞募集選外佳作.
1928-10-28 (日)時勢は移る菊池寛:脚本.
1928-10-28 (日)陸の王者畑耕一:原作,野田高梧:脚色.
1928-11-01 (木)つづれさせ(蟋蟀)鳴海四郎:脚本.JOAK懸賞当選作品.
1928-11-16 (金)長年と正成江見水蔭:脚本.
1928-11-16 (金)輝く昭和村上徳三郎:原作/脚色.出演:井上正夫;松竹キネマ.御大典記念放送.
1928-11-27 (火)律子と瑞枝水上滝太郎:脚本.
1928-12-01 (土)大海原「乙橘姫の入水」坪内士行:脚本.
1928-12-09 (日)召集令岸本勝山:編.
1928-12-11 (火)祝盃浜村米蔵:脚本.
1928-12-16 (日)お国の訛一堺漁人:脚本.
1928-12-22 (土)仮名屋小梅真山青果:脚本.
1928-12-24 (月)鐘と悪魔鶴鴻一:脚本.
1928-12-27 (木)森の鍛冶屋村上徳三郎:原作/脚色.
1928-12-28 (金)復讐高田の馬場三世河竹新七:脚本.
1928-12-29 (土)泥濘茂林寺文福/詩賀里人:共作.
1928-12-30 (日)室町御所岡本綺堂:脚本.
1929(昭和4)年
1929-01-04 (金)太閤と淀君松居松翁:脚本.
1929-01-07 (月)犬(再制作)アントン・チェーホフ:原作,小山内薫:翻訳.初放送:1925.11.
1929-01-24 (木)燈火久保田万太郎:脚本.
1929-01-29 (火)心中浪華の春雨岡本綺堂:脚本.
1929-02-02 (土)小判拾壱両真山青果:脚本.『NHK放送劇選集 第1巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1929-02-09 (土)本尊山本有三:脚本.
1929-02-11 (月)菅公
1929-02-11 (月)天石屋戸佐竹守一郎:脚本.
1929-02-25 (月)巴白浪
1929-03-05 (火)静夜岡田八千代:原作.
1929-03-21 (木)嵐の夜竹柴二:脚本.
1929-03-25 (月)幸福のために北村小松:脚本.
1929-04-04 (木)乞食と夢関口次郎:脚本.『鴉』(関口次郎著 創元社 1927)所収.
1929-04-11 (木)熊野園城寺清臣:脚本.
1929-04-11 (木)江戸城明渡仲木貞一:脚本.
1929-04-14 (日)べらぼうの始岡本綺堂:脚本.
1929-04-21 (日)たわむれ島村民蔵:脚本.
1929-04-28 (日)つゆ空(再制作)瀬戸英一:脚本.初放送:1927.6.
1929-05-01 (水)ムッソーリニ坪内士行:脚本.
1929-05-08 (水)関取千両幟 稲川内の場
1929-05-14 (火)女に負けた男等中村吉藏:脚本.擬音を活かした放送.
1929-05-19 (日)太閤の戯れ平峰満:脚本.
1929-05-22 (水)懸賞に負ける浜村米蔵:脚本.
1929-05-26 (日)実録先代萩河竹黙阿弥:原作.
1929-05-27 (月)海戦おもい出古田中博:原作,小林徳二郎:脚色.
1929-05-30 (木)姉輪と忠太竹柴梅松:脚本.
1929-06-06 (木)炭坑の中(再制作)リチャード・ヒューズ:原作,小山内薫:翻訳.初放送:1925.8. 再制作:1966.8 → 再放送:1983.6/1990.1.
1929-06-09 (日)福岡貢近松徳三:脚本.
1929-06-21 (金)若い夫婦と紅雀高橋寿次:脚本.
1929-06-23 (日)留守宅
1929-06-27 (木)乱れ笹山崎紫紅:脚本.
1929-06-30 (日)三人の母小笠原白也:原作,真山青果:脚色.
1929-07-02 (火)喧嘩友達吉谷五十一:脚本.
1929-07-11 (木)清正竹柴秀一:脚本.
1929-07-15 (月)日蓮聖人辻説法 鎌倉小町大路の場森鴎外:原作.
1929-07-30 (火)三右衛門の売出し林和作:脚本.
1929-08-03 (土)勝ちか負けか
1929-08-07 (水)退屈の妙葉
1929-08-14 (水)曲馬団の娘
1929-08-25 (日)捨児小山内薫:脚本.
1929-08-30 (金)祭の夜竹柴梅松:脚本.
1929-09-04 (水)白野弁十郎額田六福:脚本.
1929-09-11 (水)競馬窪鴻一:脚本
1929-09-16 (月)懐を傷めずにトリスタン・ベルナール:原作,岸田國士:翻訳.
1929-09-22 (日)庚申月夜話岡鬼太郎:脚本.
1929-10-02 (水)伊勢三郎
1929-10-11 (金)曇り後晴れ今西吉雄:脚本.
1929-10-17 (木)毒茶
1929-10-21 (月)十三夜樋口一葉:原作,久保田万太郎:脚色.異版(1926.10)有り.
1929-10-23 (水)日蓮大菩薩真実伝
1929-10-26 (土)佐原喜三郎村田明:脚本.
1929-10-28 (月)刀鍛冶松居桃多郎:脚本.
1929-11-06 (水)馬来の短刀トリスタン・ベルナール:原作,高橋邦太郎:訳補.
1929-11-15 (金)時の氏神(再制作)菊池寛:脚本.初放送:1927.2.
1929-11-18 (月)京の友禅(再制作)岡本綺堂:脚本.初放送:1927.7.
1929-12-12 (木)息子小山内薫:脚本.
1929-12-14 (土)寂しい人シャルル・ヴィルドラック:原作,岩田豊雄:翻訳.
1929-12-22 (日)紀文と几帳落合浪雄:脚本.
1929-12-23 (月)獅子に食われる女中村吉藏:脚本.
1929-12-25 (水)蛇を売る女岡本綺堂:脚本.
1929-12-27 (金)疑問の声浜村米蔵:脚本.
1929-12-27 (金)木曾街道続膝栗毛 第三篇 春の鹿笛十返舎一九:原作.
1929-12-27 (金)此処に無駄あり北村寿夫:脚本.
1929-12-30 (月)新篇宵庚申久保田万太郎:脚本.
1930(昭和5)年
1930-01-10 (金)池田屋事変遺聞今東光:脚本.
1930-01-26 (日)私のパパさん巌谷三一:脚本.
1930-02-08 (土)礼子の心持鈴木泉三郎:脚本.『NHK放送劇選集 第1巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1930-02-18 (火)喜劇 ダイヤモンドアラン・モンクハウス:原作,宮森麻太郎:翻訳.
1930-02-20 (木)恐怖の家松井翠声:原作,大井正:脚色.
1930-03-17 (月)喜劇 操縦佐々木邦:脚本.
1930-04-03 (木)喜劇 帰って来た亭主東律而:原作,徳川夢声:脚色.
1930-04-21 (月)喜劇 復興債券北村寿夫:脚本.
1930-05-02 (金)通り雨久保田万太郎:脚本.
1930-05-18 (日)オリンピック時代久米正雄:脚本.
1930-05-27 (火)寄せ来る敵艦隊古田中博(海軍中佐):原作
1930-05-28 (水)新しき母細野多知子:脚本.
1930-06-10 (火)野球行進曲北村小松/高田保:脚本.
1930-06-15 (日)尖端を行け久保田忠二:原作,池田忠雄:脚色.
1930-06-17 (火)西山物語小山内薫:脚本.
1930-06-23 (月)竹田良治:脚本.
1930-06-27 (金)浄瑠璃物語岡鬼太郎:脚本.
1930-07-05 (土)競馬行進曲窪鴻一:脚本.
1930-07-10 (木)北極行北村喜八:脚本.
1930-07-16 (水)木曾街道続膝栗毛 毒巖頭の巻十返舎一九:原作,竹柴梅松:脚色.
1930-07-20 (日)鯱鉾立藤澤清造:脚本.
1930-07-27 (日)喜劇 小栗栖長兵衛
1930-08-05 (火)驟雨(再制作)岸田國士:脚本.初放送:1927.7.
1930-08-21 (木)緑の朝小山内薫:脚本.
1930-09-02 (火)出演:汐見洋,東山千榮子;他.懸賞募集当選作品.
1930-09-11 (木)丈草庵の秋吉田絃二郎:脚本.
1930-09-16 (火)摩天楼を駈ける噂阪本勝次:脚本.
1930-09-24 (水)饅頭屋長次郎寺田波二:脚本.
1930-09-28 (日)みおつくし久保田万太郎:脚本.
1930-10-03 (金)第一の春長谷川伸:脚本.出演:保瀬薫,高梨俵堂,廣瀬澄子.
1930-10-19 (日)或るゴシップ土田新三郎:脚本.
1930-10-23 (木)お蝶夫人ヴィヴィッド・ベラスコ:原作,野口彦治:翻訳.出演:新劇團地球座. 異版:1936.1.
1930-11-03 (月)国定忠治行友李風:脚本.
1930-11-10 (月)クラッシン號イタリヤ號を救ふ : ノビレ少将遭難記フリーフリッヒ・ヴォルフ:原作.出演:新東京劇団.指揮:青山杉作.従来,多くて五六場面に限られたものが,数十を数えるほどのカットバック,擬音と台詞による場面の説明的概念によって,幾つものカットバックが自由自在に可能なことを立証した.
1930-11-17 (月)真如(再制作)額田六福:脚本.初放送:1927.6.
1930-11-24 (月)彼女はレディではなかったジョンア・アヴィン:原作,北村喜八:翻訳.
1930-11-27 (木)源水の娘石川龍三:脚本.
1930-11-29 (土)海神別荘泉鏡花:脚本.出演:伊井蓉峰,喜多村緑郎,東山千榮子. 初出:『中央公論』1914(大正3)年12月. [注:目次では「紅葛」.関連調査中.]
1930-12-01 (月)瀬戸英一:脚本.防火宣伝日として反響あり.
1930-12-05 (金)背割正宗湯島金之助:脚本.
1930-12-10 (水)渡り鳥吉井勇:脚本.出演:河合武雄,小堀誠;他.新内,義太夫の効果を取り入れた舞台戯曲の移植.
1930-12-16 (火)花の咲くまで松居松翁:脚本.
1930-12-20 (土)麻雀オンパレイド北村壽夫:脚本.出演:東京ラヂオグループ.
1930-12-25 (木)又意外[川上音二郎:原作].出演:中野信近,佐藤藏三,青木千八郎,柴田善太郎;他.
1930-12-27 (土)新家庭双六佐々木邦:脚本.出演:花柳章太郎,水谷八重子;他.
1930-12-30 (火)フーさんハーさんスキーの巻河盛久夫:原作,窪鴻一:脚色.
1931(昭和6)年
1931-01-07 (水)餓鬼大将津島対三:原作,野田高梧:脚色.
1931-01-14 (水)アントン・チェホフ:原作,米川正夫:翻訳.出演:劇團新東京.舞台劇の移植.
1931-01-18 (日)牛盗人落合浪雄:脚本.出演:守田勘彌一座.
1931-01-24 (土)塩原多助経済鑑
1931-01-30 (金)秋子細野多知子:脚本.出演:初瀬浪子.舞台劇の移植.
1931-02-02 (月)清水次郎長瀬戸英一:脚本.出演:伊井蓉峰一座.
1931-02-05 (木)赤ん坊は泣く脇谷光伸:脚本.
1931-02-08 (日)富岡先生国木田独歩:原作,真山青果:脚色.出演:井上正夫,山本安英;他.
1931-02-19 (木)深與三玉兎横櫛(ふけるよさつきのよこぐし)岡鬼太郎:脚本.出演:喜多村緑郎,河合武雄一座. 歌舞伎「切られ与三」の翻案.
1931-02-27 (金)第二の犯人和田保:脚本.出演:中村芝鶴.探偵劇の嚆矢と言えるが評価されなかった.
1931-03-08 (日)結婚ゴーゴリ:原作.出演:東京ラヂオグループ.
1931-03-10 (火)奉天入城平山蘆江:脚本.出演:大矢市次郎,村田みね子. 陸軍記念日放送.
1931-03-19 (木)古今未曾有物語北村小松:脚本.出演:上山草人.
1931-03-23 (月)最後に残る者八住利雄:脚本.潜水艦の内部に死に瀕する人々と,救助しようとする人々を描く,トーキー映画の移植.
1931-03-27 (金)大杯酒戦強者
1931-03-31 (火)お乳島江鉄也:原作,一堺漁人:改作.出演:曾我廼家五郎一座.BK制作.
1931-04-03 (金)赭毛ジュール・ルナール:原作,山田珠樹:翻訳.
1931-04-05 (日)人情の春土田新三郎:脚本.
1931-04-18 (土)都會の女北村喜八:脚本・演出.出演:旧築地小劇場.
1931-04-26 (日)雨空(再制作)久保田万太郎:脚本.出演:小堀誠,伊志井寛,村田嘉久子,川村菊江. 初放送:1926.8.
1931-04-27 (月)ある日の三蔵大倉桃郎:脚本.出演:大井新太郎一座.
1931-05-02 (土)晩年のジャン・バルジャンヴィクトリヤ・ユーゴ:原作,友川又一郎:脚色.出演:東京ラヂオグループ.
1931-05-13 (水)能因法師岡本綺堂:脚本.出演:市川荒次郎,河原崎長十郎一座,前進座.
1931-05-13 (水)将門最期(将門の最後)山岸治:脚本.出演:林幹一座.
1931-05-27 (水)太平洋行進曲武富邦茂(海軍大佐):原作.
1931-06-02 (火)ものいわぬ花高橋邦太郎:原作,八住利雄:脚色.出演:田谷力三;他.
1931-06-10 (水)凱旋将軍池田大伍:脚本.出演:伊井蓉峰;他.
1931-06-14 (日)代書風景安間梅助:脚本.坪内士行:演出.(BK制作)BK懸賞募集当選作品.
1931-07-03 (金)競馬是か非か窪鴻一:脚本.
1931-07-05 (日)與三郎命の月魂木村富子:脚本.出演:守田勘彌一座.
1931-07-17 (金)ある小公園の夕濱村米藏:脚本.出演:尾上菊五郎の日本俳優学校生徒.
1931-07-18 (土)間者加藤松峰:脚本.出演:今岡松燕一座.
1931-07-23 (木)復活トルストイ:原作,原野草雄:脚色.出演:東京ラヂオグループ.後半の脚色.
1931-07-30 (木)安全弁一堺漁人:脚本.
1931-08-02 (日)ABC勸進帳(BK制作)出演:筒井徳三郎一座.
1931-08-11 (火)研辰祟る菅原寛:脚本.
1931-08-16 (日)股旅草鞋長谷川伸:脚本.
1931-08-21 (金)隅田川(再制作)本郷春台郎:脚本.初放送:1925.12. 水の上の移動を巧みに表現.
1931-08-28 (金)愚弟賢兄佐々木邦作:原作,巖谷三一:脚色.出演:花柳章太郎,小堀誠一座.朗らかな笑いと軽妙な譬句が好評.
1931-09-05 (土)モロツコベエ・ウ・ビニー:原作,新国劇文芸部:劇化.トーキー映画の舞台への移植の移植.
1931-09-14 (月)あらし高村隆太:脚本.出演:東京ラヂオグループ.前科者を主人公とした写実的演出の試み.
1931-09-17 (木)神田祭坂東蓑助:脚本.
1931-09-20 (日)風船玉とパジャマと戀北村小松:脚本.出演:飯田蝶子,村瀬幸子;他.
1931-09-24 (木)高賀十町の内 刈萱堂古田寅彦:脚本.
1931-09-28 (月)愚弟賢兄[再制作]佐々木邦作:原作,巖谷三一:脚色.
1931-09-28 (月)愚弟賢兄(再制作)佐々木邦作:原作,巖谷三一:脚色.初放送:1931.8.
1931-10-01 (木)十月やァい一日やァい瀬戸英一:脚本.
1931-10-07 (水)海蒙毛剃林和:脚本.
1931-10-10 (土)法難の一節坪内逍遥:脚本.
1931-10-18 (日)霧の波止場ユージン・オニール:原作,北村喜八:脚色.
1931-10-21 (水)仮名屋小梅(再制作)真山青果:脚本.初放送:1928.12.
1931-10-26 (月)洛花の秋九条武子:脚本.
1931-10-30 (金)時の氏神(再制作)菊池寛:脚本.初放送:1927.2.
1931-11-07 (土)リイペライシュニッツレル:原作,森鴎外:翻訳.
1931-11-13 (金)田原坂総攻撃仲木貞一:脚本.
1931-11-15 (日)名立崩れ岡本綺堂:脚本.
1931-11-17 (火)ベビー・ゴルフ北村寿夫:脚本.
1931-12-04 (金)明日から富田丸骨:脚本.AK懸賞募集当選作品.
1931-12-15 (火)算盤深河木葉郎:脚本.AK懸賞募集当選作品.
1931-12-26 (土)あゝ明治二十七年今西吉雄:補綴.
1931-12-28 (月)笑いを忘れた人々一堺漁人:脚本.
1932(昭和7)年
1932-01-08 (金)三人国本三郎:脚本.AK懸賞募集当選作品.
1932-01-24 (日)女心を誰が知る北村小松:脚本.
1932-01-24 (日)首斬代千両真山青果:脚本.
1932-01-30 (土)婦系図泉鏡花:脚本.
1932-02-10 (水)福田四郎:脚本.AK懸賞募集当選作品.
1932-02-11 (木)鼓の里榎本虎彦:脚本.
1932-02-14 (日)珍客(再制作)小山内薫:脚本.初放送:1927.6, 再制作:1966.1 → 再放送:1982.4.
1932-03-25 (金)笑い泣きの夫婦尾崎倉蔵:脚本.
1932-03-27 (日)旗本退屈男佐々木味津三:原作,光村進一:脚色.
1932-04-11 (月)大隈重信中村吉藏:脚本.
1932-04-29 (金)名和長年(再制作)幸田露伴:原作.初放送:1926.11. [脚色者不明:異版か]
1932-05-22 (日)伊豆へ行こう : 俗説黄門記の一節湯島金之助:脚本.
1932-05-27 (金)海軍記念日小川格(航空本部):脚本,柴田善五郎(海軍中佐):監修.
1932-06-19 (日)短夜久保田万太郎:脚本.
1932-06-28 (火)闘牛ルドルフ・レオンハルト:原作,東京演劇集団文芸部:翻訳.
1932-07-04 (月)新樹里見弴:脚本.
1932-07-12 (火)寺子屋クラプトン:原作,秦豊吉:翻訳.
1932-07-21 (木)港の灯ブル・クック:原作,北村喜八:翻訳.
1932-08-05 (金)昼顔瀬戸英一:脚本.
1932-08-12 (金)涼しすぎる風景立上秀二:脚本.
1932-08-23 (火)上陸第一歩北村小松:脚本.
1932-08-31 (水)隣り合せ楠木木念仁:脚本,一堺漁人:補訂.
1932-09-08 (木)浅草の聴診岡崎重太郎:脚本.
1932-09-17 (土)ペエル・ギュント(再制作)ヘンリック・イプセン:原作,楠山正雄:翻訳.初放送:1928.4.
1932-09-25 (日)次郎吉懺悔鈴木泉三郎:脚本.
1932-09-29 (木)城山落城の日真山青果:脚本.
1932-10-23 (日)嫁おどし辰岡万作:脚本.
1932-10-23 (日)近江源氏先陣館
1932-10-23 (日)武士の血市場久幸:脚本.
1932-11-15 (火)寂しき人々ハウプトマン:原作,山岸光宜:脚色.
1932-11-23 (水)日本黄金狂時代立上秀二:脚本.
1932-11-27 (日)父帰る(再制作)菊池寛:脚本.初放送:1926.11.
1932-12-08 (木)忠義メエスヒルド:原作,小山内薫:翻訳.
1932-12-11 (日)追われ行く豊後様木村哲二:脚本.
1932-12-29 (木)世帯休業岸田國士:脚本.
1933(昭和8)年
1933-01-07 (土)春色女夫酒岡鬼太郎:脚本.『春の雪 : ラジオ・ドラマ集』(岡鬼太郎著 双雅房 1938)所収.
1933-01-19 (木)市の立つ日イードン・フィリポッツ:原作,北村喜八:翻訳.
1933-02-01 (水)人か鬼か中村吉藏:脚本.
1933-02-23 (木)日曜日関口次郎:脚本.
1933-03-01 (水)国姓爺合戦[近松門左衛門:原作],小山内薫:脚本.異版(1939.10)有り.
1933-03-10 (金)輝く陸軍浅野一男(陸軍少佐)/小林徳二郎:合作.
1933-03-21 (火)宿無団七時雨傘
1933-03-24 (金)興行綺談 春の雪岡鬼太郎:脚本.『春の雪 : ラジオ・ドラマ集』(岡鬼太郎著 双雅房 1938)所収.
1933-04-03 (月)出陣額田六福:脚本.
1933-04-10 (月)戦艦三笠小山内薫:脚本.
1933-04-16 (日)折鞄トリスタン・ベルナアル:原作,飯島正:翻訳.
1933-04-27 (木)夜鴉久保田万太郎:脚本.
1933-04-30 (日)今日の英雄ハワード・ホークス:原作,額田六福:翻案.
1933-05-02 (火) ~05-06ジャン・ヴァルジャン (5回)ヴヰクトル・ユーゴー:原作,豊島与志雄:原案,JOAK文芸課:編集.
1933-05-26 (金)日本海海戦(日本海大會戦)中島武(海軍少佐):原作,柴田喜治郎(海軍中佐):監修.海軍記念日放送.
1933-05-28 (日)太平記忠臣講釈近松半二:原作,竹柴豊作:補綴.
1933-06-14 (水)青年と強盗関口次郎:脚本.
1933-06-18 (日)歌舞伎物語山崎紫紅:脚本.
1933-06-25 (日)牛盗人(再制作)落合浪雄:脚本.初放送:1931.1.
1933-07-02 (日)蚊屋釣草岡鬼太郎:脚本.『春の雪 : ラジオ・ドラマ集』(岡鬼太郎著 双雅房 1938)所収.
1933-07-04 (火)芳哉義士誉福地桜痴:脚本.
1933-07-09 (日)二階借時代戸田歌心:脚本.
1933-07-23 (日)頂を争う者立上秀二:脚本.
1933-07-30 (日)演劇祭浜村米蔵:脚本.
1933-08-01 (火) ~08-03人形の家 (3回)ヘンリック・イプセン:原作,森鴎外:翻訳.
1933-08-08 (火)空の悪魔岸田國士:脚本.
1933-08-13 (日)官員小僧[土橋亭里う馬:原作],今西吉雄:脚色.
1933-08-14 (月)波浪石川晋子:脚本.再制作:1965.8 → 再放送:1983.11.
[昭和7(1932)年第1回放送文芸懸賞募集入選作.] 『NHK放送劇選集 第1巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1933-08-23 (水)楽しき夏の夜佐藤春夫:原作,深井史郎:作曲.
1933-08-24 (木)吉田絃二郎:脚本.
1933-08-31 (木)小栗栖の長兵衛岡本綺堂:脚本.
1933-08-31 (木)後日の長兵衛岡本綺堂:脚本.
1933-09-03 (日)三代目中村歌右衛門[  ]:原作,小菅一夫:脚色.
1933-09-17 (日)八白大安奥田彦三良:脚本.
1933-09-29 (金)東京の人達桜井武二:脚本.放送文芸当選作品.
1933-10-01 (日)ホケン・ホケン・ホケン
1933-10-10 (火)白鳥の歌チエホフ:原作,[  ]:翻訳.
1933-10-29 (日)我が家の平和(再制作)ジョルジュ・クウルトリイ:原作,岸田國士:翻訳.初放送:1928.7.
1933-10-30 (月)後の月岡鬼太郎:脚本.『春の雪 : ラジオ・ドラマ集』(岡鬼太郎著 双雅房 1938)所収.
1933-11-08 (水)おふくろ田中千禾夫:脚本.
1933-11-15 (水)出帆馬場正男:脚本.
1933-11-26 (日)花聟[花婿]ラヨス・ビロー:原作,鈴木善太郎:翻訳.『近代劇全集 第38巻』(第一書房 1927)所収.
1933-11-26 (日)真如(再制作)額田六福:脚本.初放送:1927.6.
1933-11-28 (火)ヤップ島物語中井弥惣次:脚本.放送文芸懸賞当選作品.
1933-12-17 (日)美人島満員田賀甫:脚本.
1933-12-21 (木) ~12-23復活 (3回)レオ・トルストイ:原作,昇曙夢:翻訳及立案,JOAK文芸課:編.
1933-12-25 (月)蜜柑山岡鬼太郎:脚本.『春の雪 : ラジオ・ドラマ集』(岡鬼太郎著 双雅房 1938)所収.
1934(昭和9)年
1934-01-01 (月)宝船瀬戸英一:脚本.『NHK放送劇選集 第1巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1934-01-02 (火)若き妻一堺漁人:脚本.
1934-01-10 (水)日本の夜明け水木京太:脚本.
1934-01-21 (日)博多小女郎浪枕[再制作][近松門左衛門:原作],小山内薫:脚本.初放送:1926.8.
1934-01-28 (日)風雲の上海酒井慶三(海軍少佐):脚本.
1934-01-30 (火)続新家庭双六佐々木邦:原作,巖谷三一:脚色.
1934-02-06 (火)奥村五百子小野賢一郎:脚本.
1934-02-21 (水)警察官武田敏彦:脚本.
1934-03-01 (木)満州の春池田大伍:脚色.
1934-03-10 (土)三十七八年戦役桜井忠温:脚本.
1934-03-22 (木) ~03-24富岡先生 (3回)国木田独歩:原作,真山青果:脚色.
1934-03-23 (金)炭坑の中(再制作)リチャード・ヒューズ:原作,小山内薫:翻訳.初放送:1925.8. 再制作:1966.8 → 再放送:1983.6/1990.1.
1934-04-15 (日)女盗ざんげ桐島雄吉:脚本.
1934-04-16 (月)萩田十八三:脚本.放送文芸懸賞当選作品.
1934-04-20 (金)電信切支丹長谷川伸:脚本.
1934-04-23 (月)不良桜井武二:脚本.放送文芸懸賞入選作品.
1934-04-27 (金)稽古扇泉鏡花:脚本.
1934-05-05 (土)謙信関東入山崎紫紅:脚本.
1934-05-11 (金)爆音伊藤章三:脚本.昭和8年12月第二回放送文芸作品募集入選作.
再制作:1965.9 → 再放送:1982.5. 概要 『NHK放送劇選集 第1巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1934-05-22 (火)家族会議小川正人:脚本.
1934-05-24 (木)菅原伝授手習鑑歌舞伎演目.
1934-05-27 (日)東郷元帥酒井慶三:脚本.
1934-06-04 (月)戦艦三笠(再制作)小山内薫:脚本.初放送:1933.4.
1934-06-04 (月)春ちかく林冬雄:脚本.放送文芸懸賞当選作品.
1934-06-20 (水)母に生きる清水昭一:脚本.放送文芸懸賞当選作品.
1934-07-01 (日) ~07-05巖窟王 (5回)アレクサンドル・デュマ・ペール:原作「モンテ・クリスト伯」,黒岩涙香:翻訳,JOAK文芸部:編集.
1934-07-13 (金)雨夜の男郎花岡鬼太郎:脚本.
1934-07-23 (月)空の悪魔(再制作)岸田國士:脚本.初放送:1933.8.
1934-08-01 (水)辰野隆:脚本.
1934-08-26 (日)椿姫(再制作)アレキサンドル・デュマ:原作,音羽六蔵:脚色.初放送:1928.2. 異版(1939.12)有り.
1934-09-01 (土)夫婦関口次郎:脚本.放送文芸懸賞当選作品.
1934-09-07 (金)筑摩の湯(再制作)岡本綺堂:脚本.初放送:1928.4.
1934-09-16 (日)心の渦巻一堺漁人:脚本.
1934-09-23 (日)おさん婆さん茂林寺文福:原作,吉田新三郎:脚色.
1934-09-28 (金)瀬戸英一:脚本.
1934-10-21 (日)田中千禾夫:脚本.
1934-11-11 (日)サルターナ女王の御出奔ピーター・ジクスン:原作,舟橋雄:翻訳.
1934-11-22 (木)坊ちゃん夏目漱石:原作,古川緑波:脚色・編集.
1934-11-27 (火)狐の皮岡本綺堂:脚本.
1934-12-02 (日)空から降って来た女北村小松:脚本.
1934-12-15 (土)堀部妙海尼古田寅彦:脚本.
1934-12-19 (水)九月のある日菅原卓:脚本.
1934-12-27 (木)月魄菊池幽芳:脚本.
1934-12-30 (日)書画屋の半時間岡本綺堂:脚本.
1935(昭和10)年
1935-01-05 (土)メキシコの薔薇佐藤邦夫:脚本.
1935-01-19 (土)雁の渡る日大脇礼三:脚本.
1935-01-19 (土)想い出の夜松崎啓次:脚本.
1935-01-26 (土)猫は捨てるべからず林二九太:脚本.
1935-01-28 (月)江南に散る花酒井慶三(海軍少佐):脚本.
1935-01-30 (水)雪ふる大杉草二:脚本.
1935-01-30 (水)紅梅の家岡鬼太郎:脚本.『春の雪 : ラジオ・ドラマ集』(岡鬼太郎著 双雅房 1938)所収.
1935-02-05 (火)皆んな見えなくなる峠(再制作)岡崎重太郎:脚本.初放送:1928.9. 再制作:1965.10 → 再放送:1982.4.
1935-02-11 (月)日本武尊武者小路実篤:脚本.
1935-02-17 (日)大久保彦左衛門大森痴雪:脚本.
1935-03-05 (火)なだれ真船豊:脚本.再制作:1966.3 → 再放送:1983.4. 『なだれ : ラヂオドラマ集 [他五篇]』(真船豊著 双雅房 1938)所収.
1935-04-05 (金)高原にて藤高穂:脚本.『NHK放送劇選集 第1巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1935-04-28 (日)滝の白糸泉鏡花:原作,川村花菱:脚色.[異版(1927.9)有り].
1935-04-29 (月)かし家中江良夫:脚本.懸賞放送文芸入選作品. 『NHK放送劇選集 第1巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1935-05-11 (土)にんじんジュール・ルナール:原作,山田珠樹:翻訳.
1935-05-16 (木)すみれ娘白井鐵造:原作,山本嘉次郎:脚色.
1935-05-26 (日)湊川永井瓢斎:原案,大西利夫:脚本.
1935-05-27 (月)勇魂帰る宮沢縦一:脚本.
1935-06-03 (月) ~06-07富士に立つ影 (5回)白井喬二:原作,大島万世:脚色.
1935-06-21 (金)母の席三宅悠紀子:脚本.
1935-06-28 (金)汽車が来る立岡頼一:脚本.懸賞放送文芸入選作品.
1935-07-09 (火)紙くず屋和田五雄:脚本.
1935-07-14 (日)大久保彦左衛門(再制作)大森痴雪:脚本.初放送:1935.2.
1935-07-21 (日)生きる関口次郎:脚本.
1935-07-29 (月)其姿団七縞岡鬼太郎:脚本.
1935-07-30 (火)児故の春川口松太郎:脚本.
1935-08-08 (木)支倉六右衛門永田衡吉:脚本.
1935-08-21 (水) ~08-23己が罪 (3回)菊池幽芳:原作,田島淳:脚色.異版(1928.5)有り.
1935-09-19 (木)上高地抄番匠谷栄一:脚本.
1935-09-20 (金)父子親善斎藤豊吉:脚本.
1935-09-27 (金)秋晴れ堀江林之助:脚本.放送文芸懸賞当選作品.
1935-09-30 (月)光は真実に武田敏彦:脚本.
1935-10-04 (金)貸間あります山田寿夫:脚本.
1935-10-13 (日)駕籠人力車長谷川伸:脚本.
1935-10-15 (火)闇夜真船豊:脚本.
1935-10-17 (木)愛の葬送曲山田耕筰:原作,JOBK文芸課:脚色.
1935-10-23 (水)秋空晴れて額田六福:脚本.
1935-10-27 (日)秋晴れ(再制作)堀江林之助:脚本.放送文芸懸賞当選作品. 初放送:1935.9.
1935-11-02 (土)いとけなき心をくらう懐疑かな小崎政房:脚本.
1935-11-10 (日)薩摩の弾丸水木京太:脚本.
1935-11-19 (火)洮南発夜行列車北村小松:脚本.
1935-11-26 (火)モダン孝子伝中野実:脚本.
1935-12-02 (月)かし家(再制作)中江良夫:脚本.初放送:1935.4.
1935-12-13 (金)太平洋の花嫁花婿伊馬鵜平:脚本.「大平洋」と記載.
1935-12-17 (火)ある夜本庄桂輔:脚本.
1935-12-22 (日)喧嘩上手木藤武俊/狩野力:編集.
1935-12-24 (火)サンタクロースの贈物北川千代:原作,沢田宜子:脚色.
1936(昭和11)年
1936-01-17 (金)ジャンヌ・ダルク飯島正:脚本.
1936-01-24 (金)お蝶夫人デヴィド・ペラスコ:原作,北村喜八:訳編.異版:1930.10.
1936-01-27 (月)小さな非常時小崎政房:脚本.
1936-01-30 (木)深川女房小栗風葉:原作,川口松太郎:脚色.
1936-02-02 (日)天晴れウオングデビット・ペラスコ:原作,早川雪洲:脚色.
1936-02-09 (日)ヴォルガの舟曳唄山田耕筰:原案,JOAK文芸課:脚色.
1936-02-11 (火)金鵄坪内士行:脚本.
1936-02-15 (土)大般涅槃の日池田大伍:脚本.[大船涅槃の日,池田大佐と記載]. 『NHK放送劇選集 第1巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1936-02-18 (火)軍国子守唄武田敏彦:脚本.
1936-03-13 (金)あわてた兄貴斎藤豊吉:脚本.
1936-03-17 (火)時と恋愛菊池寛:脚本.
1936-03-29 (日)オセローシェイクスピア:原作,坪内逍遥:翻訳.
1936-03-30 (月)新東京見物巖谷三一:脚本.
1936-04-09 (木)雲雀堀江林之助:脚本. 出演:杉村春子,左卜全.脚本DB
1936-04-13 (月)結婚改善絵巻 : むだ花実花岡本一平:脚本.
1936-04-18 (土) ~04-20新撰組 (3回)子母澤寛:原作,BK文芸部:脚色.
1936-04-24 (金)観光日本北村小松:脚本.
1936-04-26 (日)クラリネット阿木翁助:脚本.新興劇団の午後
1936-04-26 (日)チェッチェ蝿と戦う男シュミットボン:原作,籤和夫:翻訳.新興劇団の午後
1936-04-26 (日)大江山昔話 : 新興劇団の午後浜村米蔵:脚本.
1936-05-10 (日)かなりや軒菊田一夫:脚本.
1936-05-12 (火)五月の街PCL文芸部:脚本.
1936-05-17 (日)わが家森本薫:脚本.
1936-05-18 (月)磯の名物女曾我廼家五郎:原作,土田新三郎:補綴.
1936-05-26 (火)クラリネット(再制作)阿木翁助:脚本.初放送:1936.4.
1936-05-27 (水)海行かば海野啓一:脚本.
1936-05-28 (木)クラリネット(再制作)阿木翁助:脚本.初放送:1936.4.
1936-06-01 (月)弁慶金子洋文:原作,水木久美雄:脚色.
1936-06-04 (木)荒城の月BK文芸部:脚色,山田耕筰:作・編曲.
1936-06-11 (木)お姉さんの苺ミルク横倉辰次:脚本.
1936-06-14 (日)馬市が来て真船豊:脚本.
1936-06-19 (金)爆音(再制作)伊藤章三:脚本.初放送:1934.5. 再制作:1965.8 → 再放送:1983.11.
1936-06-21 (日)親類近海瓢鯰:脚本.
1936-06-29 (月)侠艶録佐藤紅緑:原作,川村花菱:脚色.
1936-07-02 (木)蔭日向
1936-07-04 (土)大番頭小番頭佐々木邦:原作,川島順平:脚色.
1936-07-12 (日)桜の園チェーホフ:原作,米川正夫:翻訳,北村喜八:脚色.
1936-07-18 (土)わが家わが空青江舜二郎:脚本.
1936-07-22 (水)母の夏祭り伊馬鵜平:脚本.
1936-07-29 (水)朝日丸松居松翁:脚本.
1936-08-11 (火)こだま堀江林之助:脚本.
1936-08-16 (日)あやせ丸菊田一夫:脚本.
1936-08-16 (日)風鈴
1936-08-30 (日)後の月(再制作)岡鬼太郎:脚本.初放送:1933.10. 『春の雪 : ラジオ・ドラマ集』(岡鬼太郎著 双雅房 1938)所収.
1936-09-04 (金)秋の抒情詩小松政房:原作,斎藤豊吉:潤色.
1936-09-07 (月)山の協奏曲樋口寿:原作,堀正旗:脚色,大沢寿人:作曲・編曲.
1936-09-15 (火)薔薇森本薫:脚本.[出演:友田恭介,堀越節子,黒井洵,杉村春子.]再制作:1965.4 → 再放送:1982.5. [1952-1953にも再制作].
『生まれた土地』(森本薫著 書物展望社 1942)所収.
1936-09-25 T20:00 (金)薔薇(再制作)森本薫:脚本.岩田豊雄:演出.[出演:友田恭介,堀越節子,黒井洵,杉村春子.]放送時間:40分.
1936-09-29 (火)家庭円満見学呑気放亭:脚本.
1936-09-29 (火)波浪(再制作)石川晋子:脚本.初放送:1933.8. 再制作:1965.8 → 再放送:1983.11.
[昭和7(1932)年第1回放送文芸懸賞募集入選作.]
1936-09-31 (水)みんな仲よく水乃俊二:脚本.「9/21」と記載.
1936-10-10 (土)希望の人生小林宗吾:脚本.
1936-10-14 (水)秋のスケッチ
1936-10-24 (土)月光の曲ジョセフ・イーガン:原作,樋口寿:翻訳.
1936-10-29 (木) ~10-31深夜の冒険 (3回)甲賀三郎:脚本.
1936-11-01 (日)折れた牛の角小橋梅夜:脚本.
1936-11-02 (月)紙の国旗川北斗南:脚本.放送文芸懸賞当選作品.
1936-11-25 (水)郭公[再制作]ジャネット・マアクノ:原作,北村喜八:翻訳.初放送:1927.8.
1936-12-05 (土)山霽れて越重夫:脚本.
1936-12-21 (月) ~12-22裸の町 (2回)真船豊:脚本.
1936-12-31 (木)丘の一本松茂林寺文福/館直志:脚本.
1937(昭和12)年
1937-01-05 (火)春の別れ番匠谷栄一:脚本.
1937-01-17 (日)安兵衛東下り
1937-01-21 (木)野口英世水木京太:脚本.
1937-01-24 (日)みんなの青空大東三郎:脚本,斎藤豊吉:補綴.
1937-01-29 (金)ライン河物語佐久間茂高:脚本,今川節:作曲,JOBK文芸課:編曲.『NHK放送劇選集 第1巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1937-01-31 (日)月魄(再制作)菊池幽芳:脚本,長谷川幸延:脚色.初放送:1934.12.
1937-02-15 (月)愛情読本斎藤豊吉:脚本.
1937-02-17 (水) ~02-18相馬の金さん (2回)岡本綺堂:脚本.
1937-02-21 (日)夢はまどかなれど陶山密:脚本.
1937-02-27 (土)西山物語(再制作)小山内薫:脚本.初放送:1930.6.
1937-02-28 (日)又意外[川上音二郎:原作],岩崎舜花:脚色.[初放送:1930.12か].
1937-03-06 (土)母の歌楢崎勤:脚本.
1937-03-10 (水)大村益次郎池田大伍:脚本.
1937-03-14 (日)明治元年の春吉田絃二郎:脚本.
1937-03-20 (土)新浦島ワシントン・アーヴィング:原作,豊岡佐一郎:脚色.
1937-03-30 (火) ~03-31春来りなば (2回)真船豊:脚本.
1937-04-05 (月)ビービー合戦穂積純太郎:脚本.
1937-04-09 (金)北政所高谷伸:脚本.
1937-04-12 (月)お祖父様の佐渡おけさ横倉辰次:脚本.
1937-04-17 (土)三十分間の少年たち田島淳:脚本.
1937-04-18 (日)江戸ッ子健ちゃん横山隆一:原作,山本嘉次郎:脚色.
1937-04-26 (月)その前夜水木京太:脚本.
1937-04-28 (水)葉桜(再制作)岸田國士:脚本.初放送:1926.7.
1937-04-29 (木)武勇誉出世景清近松門左衛門:原作,福地桜痴:改作.
1937-04-30 (金)南蛮寺門前木下杢太郎:原作,山田耕筰:作曲.
1937-05-20 (木)故郷の人々山本紫郎:脚本,内田元:編曲.
1937-05-21 (金)役の行者坪内逍遥:原作,河竹繁俊:補訂.
1937-05-25 (火)梓弓永井建子:作詞・作曲.
1937-05-27 (木)水漬く屍海野啓一:原作,
1937-05-30 (日)手紙の女森本薫:脚本.
1937-05-30 (日)京の友禅(再制作)岡本綺堂:脚本.初放送:1927.7.
1937-05-30 (日)炭坑の底堀江林之助:脚本.
1937-05-30 (日)ヘンリー・ハドソンメリル・テニソン:原作,岡崎重太郎:翻訳.
1937-06-01 (火)航空愛国北村小松:脚本.
1937-06-08 (火)兄の日記帖小崎政房:脚本.
1937-06-13 (日)春の水高田爾郎:脚本.放送文芸懸賞当選作品.
1937-06-23 (水)忠直卿行状記菊池寛:原作,林和:脚色.
1937-07-04 (日)春近く中村信三:脚本.放送文芸懸賞当選作品.
1937-07-23 (金)真夏の夜の夢シェークスピア:原作,坪内逍遥:翻訳.
1937-07-30 (金)銃後の人々田島淳:脚本.
1937-08-01 (日)兄さんの体操穂積純太郎:脚本.
1937-08-21 (土)維新行進曲丘春太郎:脚本.放送文芸懸賞当選作品.
1937-08-28 (土)女ごころ池田大伍:脚本.
1937-08-30 (月)非常時ガラマサどん佐々木邦:原案,川島順平:脚本.
1937-09-16 (木)小島屋の向い青江舜二郎:脚本.
1937-09-23 (木)乃木将軍武者小路実篤:脚本.
1937-09-27 (月) ~09-29赤穂浪士 (3回)大佛次郎:原作,永田衡吉:脚色.
1937-10-01 (金)人生双六競争中村正常:脚本.
1937-10-06 (水)収穫ちかく(とりいれちかく)堀江林之助:脚本.
1937-10-15 (金)非常時一家森本薫:脚本.
1937-10-16 (土)みんな働け長谷川時雨:脚本.
1937-10-23 (土)天使従軍横山美智子:脚本.
1937-10-26 (火)教草武勇鑑池田鎌子:原作,豊竹巖太夫/豊沢扇之助:作曲.
1937-10-30 (土)敵前上陸樋口十一:脚本.
1937-11-10 (水)野口英世(再制作)水木京太:脚本.初放送:1937.1.
1937-11-14 (日)白衣の天子立上秀二:脚本.
1937-11-18 (木)明治二十七年永田衡吉:脚本.
1937-11-21 (日)近松門左衛門阪本勝:脚本.
1937-11-26 (金)皆んな見えなくなる峠(再制作)岡崎重太郎:脚本.初放送:1928.9. 再制作:1965.10 → 再放送:1982.4.
1937-12-03 (金)村はあけぼの岡田禎子:脚本.
1937-12-19 (日) ~12-21うもれ木 (3回)オシップ・シュビン:原作,森鴎外:翻訳,水木京太:脚色.
1937-12-29 (水)なだれ(再制作)真船豊:脚本.初放送:1935.3. 再制作:1966.3→再放送:1983.4.
1938(昭和13)年
1938-01-00 ( )記念森本薫:脚本.JOBK文藝部:演出.(NHK大阪) / 出演:進藤英太郎,毛利菊枝.森本薫ラジオ・ドラマ選集.
1938-01-01 (土)家庭会議小川正夫:脚本
1938-01-09 (日)凱歌堀正旗:脚本.
1938-01-27 (木)志方吉雄:脚本.
1938-01-31 (月)紙風船(再制作)岸田國士:脚本.初放送:1925.12. 『昨今横浜異聞 : 喜劇集』(岸田國士著 四六書院 1931)所収.
1938-02-06 (日)樋口寿:脚本.
1938-02-10 (木)或る恐ろしきスパイ海野十三:原作,緑波一座文芸部:脚色.
1938-02-13 (日)江川太郎左衛門吉田絃二郎:脚本.
1938-02-27 (日)爆音(再制作)伊藤章三:脚本.初放送:1934.5. 再制作:1965.9 → 再放送:1982.5.
1938-03-07 (月)飛行日和横倉辰次:脚本.
1938-03-10 (木)大山元帥永田衡吉:脚本.
1938-03-16 (水)トウランドット姫ゴッチ:原作,高橋邦太郎:翻訳,プッチーニ:作曲,AK文芸部:脚色.
1938-03-17 (木)雲雀伊藤章三:脚本.
1938-04-09 (土)馬市が来て(再制作)真船豊:脚本.初放送:1936.6.
1938-04-17 (日)家計簿梅本重信:脚本.放送文芸入選作品.
1938-04-20 (水)郵便創業長谷川保輔:脚本.放送文芸懸賞当選作品.
1938-04-23 (土)即興詩人アンデルセン:原作,森鴎外:翻訳,竹内平吉:作・演出.
1938-04-27 (水)声の慰問喜口寿奈緒:原作,斎藤豊吉:脚色.
1938-05-07 (土)谷間の家阪中正夫:脚本.
1938-05-09 (月)碧空仰いで小沢不二夫:脚本.
1938-05-22 (日)麦畑伊藤章三:脚本.
1938-05-26 (木) ~05-28東郷元帥 (3回)関口次郎:脚本.
1938-05-29 (日)浮名茜島の内行燈 : 「女舞剣紅根」長町三筋の内の段より郷田悳:脚本.
1938-05-31 (火)ミニヨンゲーテ:原作,トーマ:作曲,堀内敬三:訳詞・校正.
1938-06-06 (月)故郷の人々(再制作)山本紫朗:原作,内田元:編曲.初放送:1937.5.
1938-06-14 (火)粉碾唄福山静一:脚本.
1938-06-20 (月)井伏鱒二:原作,田中千禾夫:脚色.異版:1959.7 → 再放送:1988.1.
1938-06-27 (月) ~06-29八軒長屋 (3回)村上浪六:原作,菊田一夫:脚色,古関裕而:作曲.
1938-07-04 (月)聖火は滅せず額田六福:脚本,与謝野寛:作詞,小田進吾:作曲.
1938-07-23 (土)凱歌(再制作)堀正旗:原作,川田順:題詩,山田耕筰:作曲.初放送:1938.1.
1938-07-27 (水) ~07-29山彦 (3回)江戸川乱歩:原案,野上徹夫:脚色.
1938-08-01 (月)雲晴れぬ木村毅:脚本.
1938-08-07 (日)鬼娘岡本綺堂:原作,宇野信夫:脚色.
1938-08-08 (月)むらさき鯉岡本綺堂:原作,宇野信夫:脚色.
1938-08-12 (金)城のある町にて梶井基次郎:原作,小林勝:脚色,末松昭博:作曲.
1938-08-15 (月)近藤重蔵小野金次郎:脚本.
1938-08-16 (火)出征寿司屋譚小川文夫:脚本.
1938-08-23 (火)ワルツ合戦内田岐三雄:脚本,野口久光:作詞,飯田信夫:音楽.
1938-09-04 (日)農村の子供たち坪田譲治:脚本,大木正夫:作曲.
1938-09-11 (日)われらの楯田郷虎雄:脚本.
1938-09-17 (土)黄海海戦前後藤井真澄:脚本.
1938-10-03 (月)朝の合唱伊馬鵜平:脚本.
1938-10-06 (木)謎の八卦見 : 右門捕物帖より佐々木味津三:原作,渥美清太郎:脚色.
1938-10-07 (金)黒木長者のはなし : 銭形平次捕物帖より野村胡堂:原作,三村伸太郎:脚色.
1938-10-08 (土)蜂の籾屋事件 : 喬二捕物集より白井喬二:原作,宇野信夫:脚色.
1938-10-09 (日)秋の夜北條秀司:脚本.
1938-10-13 (木)秋の村にて越重夫:脚本.
1938-10-15 (土)月高く小山祐士:脚本.
1938-10-24 (月)紅葉と手風琴の丘上代利一:脚本.
1938-10-30 (日)三人の兄弟菊池寛:原作,永井龍男:脚色.
1938-10-30 (日) ~11-01山鹿素行 (3回)藤島一虎:脚本.
1938-11-05 (土)ばっかり娘知満大作:脚本.
1938-11-07 (月)婦人従軍歌額田六福:脚本.
1938-11-17 (木)チャルメラ応援歌酒井俊:脚本.
1938-11-17 (木)激流真船豊:脚本.再制作:1965.6 → 再放送:1979.5/1982.5/1986.4/1989.1. 『NHK放送劇選集 第1巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1938-11-22 (火)トンチンカン話安東英男:脚本.
1938-11-23 (水)朗らかな祭日伊馬鵜平:脚本.
1938-11-27 (日) ~11-28山岡鉄舟 (2回)谷屋充:脚本.
1938-12-06 (火)北岸部隊の歌林芙美子:原作/作詞,今日出海:脚色,飯田信夫:作曲.
1938-12-07 (水)首途の合唱中沢清太郎:脚本.
1938-12-21 (水) ~12-22旅順攻囲軍 (2回)木村毅:原作,監谷国四郎:脚色.
1938-12-24 (土)かどで平井英路:脚本.
1938-12-30 (金)赤馬旅館小栗虫太郎:原作,久生十蘭:脚色.
1939(昭和14)年
1939-00-00蜜蜂マアヤの冒険 (2回) : ラヂオ小説ボンセルス:原作,北村寿夫:脚色.楽しい素朴な魂の人間及び自然への感動. 愛宕山旧スタジオお名残制作.
1939-01-01 (日)飛鳥の御代池田大伍:脚本.
1939-01-05 (木)公休行進曲辰野九紫:原作,横倉辰次:脚色.
1939-01-09 (月)志願兵パウル・アルヴェルデス:原作,竹内英之助/ドクトル・フェードル・ヴルフ:翻訳,高田保:補綴.
1939-01-19 (木)島の人々亀屋原徳:脚本.『山鳩の宿』(亀屋原徳著 日本放送出版協会 1943)所収.
1939-01-21 (土)夜の讃歌ヴィットコップ:編「ドイツ戦没学生の手紙」による,高橋健二:翻訳,飯島正:脚色,服部正:編曲.
1939-01-23 (月)僕等の日記帳小沢不二夫:脚本.
1939-01-28 (土)黒船行北川鴎二:脚本.
1939-01-29 (日) ~01-30黄金丸(こがねまる) (2回)巖谷小波:原作,東京放送童話研究会:脚色,世界の名作から.
1939-01-30 (月)微笑の国ルードウィッヒ・ヘルツァー/フリッツ・レーナ:原作,レハール:作曲,柳園子:翻訳.
1939-02-02 (木)突貫自動車島村龍三:脚本.
1939-02-05 (日)童心池田志津:脚本.
1939-02-09 (木)大義中桶武夫:原作,樋口十一:脚色.
1939-02-12 (日)杉浦重剛永田衡吉:脚本.
1939-02-20 (月)軍国日記帳貴島研二:脚本.
1939-02-21 (火) ~02-22ピノチオ (2回)カルロ・コッローディ:原作,東京放送童話研究会:脚色.世界の名作から.
1939-02-21 (火)早春の歌柿尾三郎:脚本.
1939-02-22 (水)体操大臣鈴木氏享:原作,菊田一夫:脚色.
1939-02-23 (木)国策乗合自動車山田寿夫:脚本.
1939-02-28 (火)航行遮断小山寛二:脚本.
1939-03-03 (金)西浦の神 : アイヌの叙事詩ユーカラより金田一京助:翻訳,森本薫:脚色.
1939-03-05 (日)湿地和田伝:脚本.
1939-03-05 (日)春さきの歌小山祐士:脚本.
1939-03-09 (木)源ちゃん浅井秀雄:脚本.
1939-03-10 (金)旅順進攻大場弥平:案,小林勝:脚本.
1939-03-18 (土)春風ハイキング伊馬鵜平:脚本.
1939-03-19 (日)竹一の雛っ子阪中正夫:脚本.『NHK放送劇選集 第2巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1939-03-24 (金)電気婦人倶楽部南沢十七:脚本.
1939-03-24 (金) ~03-25竹取物語 (2回)東京放送童話研究会:脚色.世界の名作から.
1939-03-29 (水)皆んな見えなくなる峠(再制作)岡崎重太郎:脚本.初放送:1928.9. 再制作:1965.10 → 再放送:1982.4.
1939-03-29 (水)炭坑の中(再制作)リチャード・ヒューズ:原作,小山内薫:翻訳.初放送:1925.8. 再制作:1966.8 → 再放送:1983.6/1990.1.
1939-03-29 (水)爆音(再制作)伊藤章三:脚本.再制作:1965.9 → 再放送:1982.5.
1939-03-30 (木)夜のお八つ金貝省三:脚本.
1939-04-02 (日)嵐 : ラヂオ小説島崎藤村:原作,水木洋子:脚色.出演:藤田研二;他.
1939-04-13 (木)春来りぬ越重夫:脚本.
1939-04-18 (火) ~04-19ガリバー旅行記 (2回)東京放送童話研究会:脚色.世界の名作から.
1939-04-18 (火)さよなら交響楽塩入亀輔:脚本,菅原明朗:編曲.
1939-04-20 (木)目出度き哉! 欣助君穂積純太郎:脚本.
1939-04-21 (金)さあ朗かに働こう斎藤豊吉:脚本.
1939-04-26 (水)尖兵池田正男:脚本.
1939-04-27 (木)高田屋嘉兵衛水木京太:脚本.
1939-04-29 (土)大化の改新永田衡吉:脚本.
1939-04-末煙草と兵隊 : ラヂオ小説火野葦平:原作,高田保:脚色.出演:坂東蓑助.
1939-05-00青年 (2回) : ラヂオ小説林房雄:原作,八木隆一郎:脚色.明治の開国文化がテーマの大作.
1939-05-00五月の旅 : ラヂオ小説深田久彌:原作,
1939-05-00草枕 : ラヂオ小説夏目漱石:原作,小林勝:脚色.出演:東宝映画.
1939-06-00街 : ラヂオ小説阿部知二:原作
1939-05-11 (木)日本一家八住利雄:脚本.
1939-05-16 (火) ~05-17百合若物語 (2回)三村良輔:脚色.世界の名作から.
1939-05-17 (水)海村記亀屋原徳:脚本.関口次郎:演出.出演:夏川静江,御橋公,村瀬幸子;文学座,元創作座.『山鳩の宿』(亀屋原徳著 日本放送出版協会 1943)所収. [ラヂオ年鑑には5月1日とあり.]
1939-05-19 (金)ハム先生の高等馬術金貝省三:脚本.
1939-05-21 (日)先遣隊徳永直:原作,小崎政房:脚色.
1939-05-28 (日)興亜の姉妹寺崎浩:脚本.
1939-05-31 (水)パーシーの物語内田岐三郎:脚本,カーン:作曲,服部正:編曲.
1939-06-01 (木)裏町銃後部隊小川丈夫:脚本.
1939-06-03 (土)我家のうた水谷まさる:脚本.
1939-06-05 (月)平作と五郎桜井武二:脚本.懸賞放送文芸入選作品.
1939-06-12 (月)麦畑(再制作)伊藤章三:脚本.初放送:1938.5.
1939-06-13 (火) ~06-14宝島 (2回)スチブンソン:原作,三村良輔:脚色.世界の名作から
1939-06-22 (木)古城淡月の歌北村寿夫:脚本,飯田信夫:音楽.出演:原節子;東宝映画;(独唱)松原操,金子多代,櫛引修,横田孝;(合唱)ブリューネット・アンサンブル;東京放送管弦楽団.琉球戯曲中の俚謡「唐や大和の珍らし物…」の一節等を用いて,常夏の国琉球の情緒豊かな幻想を描く叙情詩劇.[6月23日とあり](ラヂオ年鑑)
1939-06-24 (土)愛の一家アーグネス・サツペル:原作,宮原晃一郎:翻訳,山下良三:作曲.
1939-06-27 (火)朝顔の芽が出た時中沢清太郎:脚本.
1939-06-28 (水)子供の四季坪田譲治:原作,上泉季信:脚色.出演:井上正夫一座.
1939-06-29 (木)第七天国オウスチン・ストロング:原作,長田秀雄:翻訳.
1939-06-29 (木)少年の町阿木翁助:脚本.
1939-07-05 (水)縁談宴 : ラヂオ小説[  ]:原作,舟橋聖一:脚色.出演:夏川静江;他.
1939-07-13 (木)第二の祖国堀正旗:原作,佐藤惣之助:題詩,竹内平吉:作・編曲.
1939-07-19 (水) ~07-20黒馬物語 (2回)アンナ・シユウエル:原作,道明真治郎:脚色.世界の名作から
1939-07-26 (水)三井寺片山穎太郎:作曲.
1939-07-28 (金) ~07-29建設戦記 (2回) : ラヂオ小説上田廣:原作,水木京太:脚色,伊藤昇:音楽.戦線将士の鉄道敷設の労苦
1939-07-31 (月)我家の記念日斎藤豊吉:脚本.
1939-08-03 (木)高杉晋作海音寺潮五郎:原作,藤島一虎:脚色.出演:坂東蓑助;東宝劇団.
1939-08-05 (土)兵隊とともに : ラヂオ小説(文芸作品の夕)栗林農夫:原作,北條秀司:脚色.出演:柳永二郎;他.
1939-08-05 (土)露芝 : ラヂオ小説(文芸作品の夕)久保田万太郎:原作,阿木翁助:脚色.出演:文学座.
1939-08-07 (月)田の面に風あり阪中正夫:脚本.
1939-08-07 (月) ~08-08フランダースの犬 (2回)新井太郎:脚色.世界の名作から.
1939-08-10 (木)ジプシー男爵ヨハン・シュトラウス:作曲,青木爽:作詞,内田岐三雄:脚色.
1939-08-12 (土)西浦の神 : アイヌの叙事詩ユーカラより(再制作)金田一京助:翻訳,森本薫:脚色.初放送:1939.3. 90分の全国放送.
1939-08-17 (木)夕立後中井良夫:脚本.
1939-08-22 (火)少年羅馬行北村寿夫:脚本.音楽劇
1939-08-24 (木) ~08-26三四郎 (3回) : ラヂオ小説夏目漱石:原作,[  ]:脚色.[「脚色,出演者全て,定評の如く」とは,小林勝及び東宝映画か?]
1939-08-29 (火)星麗わしく越重夫:脚本.
1939-09-00大日向村 : ラヂオ小説和田傳:原作,和田勝一:脚色.出演:森雅之;他.
1939-09-00興亞の黎明 : ラヂオ小説日比野士郎:原作.出演:高田稔;他.
1939-09-11 (月)陸奥宗光金子洋文:脚本/演出.出演:薄田研二,三津田健;新築地劇団;文学座.
1939-09-13 (水)開拓者日本人 野口英世ギルバート・セルドス:原作,北村寿夫:翻訳.米コロンビア放送台本.
1939-09-16 (土)蟲めづる姫君 : ラヂオ小説[堤中納言物語],舟橋聖一:脚色.出演:山田五十鈴.
1939-09-20 (水)父親亀屋原徳:脚本.『NHK放送劇選集 第2巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957), 『山鳩の宿』(亀屋原徳著 日本放送出版協会 1943)所収.
1939-09-22 (金) ~09-23カリフの鶴 (2回)山田巖雄:脚色.世界の名作から
1939-09-26 (火)原っぱの秋金貝省三:脚本.
1939-09-27 (水)三笠の月池田大伍:脚本.
1939-09-28 (木)三国誌 乱世信義篇永田衡吉:脚本.出演:市川八百藏;他.
1939-10-00勇士村に還る : ラヂオ小説諏訪三郎:原作.出演:小杉勇(日活);他.
1939-10-03 (火)みんなで伊藤章三:脚本.
1939-10-12 (木) ~10-13国姓爺合戦 (2回)近松門左衛門:原作,原勝:脚色.世界の名作から. 異版(1933.3)有り.
1939-10-14 (土)酒場の少女甲賀三郎:脚本.
1939-10-16 (月)山田長政坪内士行:脚本,プリングスハイム:作曲.
1939-10-18 (水)宣撫班戦記島崎曙海:原作,JOBK文芸部:脚色.
1939-10-19 (木)隣組和田勝一:脚本.
1939-10-20 (金)目あはせ : ラヂオ小説[堤中納言物語]:原作,圓地文子:脚色.出演:夏川静江.
1939-10-22 (日)熊の出る里八条志馬:脚本.放送会館落成記念懸賞放送文芸入選作品. 『NHK放送劇選集 第2巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収. 北海道天塩を舞台に父の愛と母の本能的な愛情と心痛,青年のみが持つ勇気と,人々の心に相克する憎しみと愛の葛藤を突き抜けてゆく人間性を描く.
1939-10-31 (火)江戸の夢 : ラヂオ小説宇野信夫:原作.出演:大谷友右衛門.[後に歌舞伎座で菊五郎,吉右衛門等で舞台化]
1939-11-00田舎 : ラヂオ小説丸山義二:原作,阪中正夫:脚色.出演:竹久千恵子;他.
1939-11-00高山彦九郎 : ラヂオ小説諏訪三郎:原作.出演:丸山定夫.
1939-11-00興亞に生きる : ラヂオ小説平正一:原作,鹽谷國四郎:脚色.出演:坂東蓑助;他.
1939-11-02 (木)輝く軍艦旗一二三淑夫:脚本.
1939-11-04 (土)細川ガラシャ夫人比屋根安定:原作,青山杉作:脚色,津川主一:作曲.
1939-11-12 (日)秀鳳菊田一夫:脚本.
1939-11-14 (火)隣り同志和田伝:原作,木村武:脚色.『隣り同志:長篇小説』(和田伝著 砂子屋書房 1939)所収.
1939-11-19 (日)大陸の科学者北村喜八:脚本.
1939-11-20 (月)荒尾精大林清:脚本.
1939-11-23 (木)秋晴れ(再制作)堀江林之助:脚本.初放送:1935.9.
1939-11-24 (金) ~11-25不思議なランプ (2回)マリアビアベ:原作,リッチ:作曲.世界の名作から
1939-11-24 (金)クリスピーノとコマーレ清水金太郎/小林愛雄:訳詩,藤井つとむ:脚色,高階哲夫:編曲.
1939-11-28 (火)三国志永田衡吉:脚色,飯田信夫:作曲.
1939-11-29 (水)ひと日送りぬ藤高穂:脚本.懸賞放送文芸入選作品.
1939-11-29 (水)将軍暁に死す栗本昭:脚本.懸賞放送文芸入選作品.
1939-11-29 (水)汽車が来る(再制作)立岡瀬一:脚本.初放送:1935.6.
1939-12-00大寺學校 : ラヂオ小説久保田万太郎:原作.出演:薄田研二,三津田健.[都市放送]
1939-12-00不惜身命 (2回) : ラヂオ小説山本有三:原作,關口次郎:脚色.出演:河原崎長十郎;前進座.
1939-12-02 (土)椿姫ヴェルディ:作曲,堀内敬三:脚色,青木爽:訳詞.異版(1928.2)有り.
1939-12-02 (土)驃騎兵大尉堀正旗:脚本.
1939-12-05 (火) ~12-06吉野葛 (2回) : ラヂオ小説谷崎潤一郎:原作,依田義賢:脚色,宮城道雄:音楽.
1939-12-14 (木) ~12-15小公女 (2回)バーネット:原作,内藤三郎:脚色.世界の名作から
1939-12-15 (金)月あかり亀屋原徳:脚本.『山鳩の宿』(亀屋原徳著 日本放送出版協会 1943)所収.
1939-12-25 (月)元禄名残宴旭堂南陵:口述,瀬川春郎:脚色.
1939-12-27 (水)九官鳥と軍曹緒方勝:脚本.
1939-12-28 (木) ~12-29東京温泉 : ラヂオ小説獅子文六:原作,菊田一夫:脚色.出演:古川緑波一座.
1939-12-30 (土)川村花菱:脚本.
1940(昭和15)年
1940-01-01 (月)肇国吉田絃二郎:脚本.
1940-01-03 (水)ポッポ船かもめ丸伊藤章三:脚本.
1940-01-06 (土)初だより越重夫:脚本.
1940-01-07 (日)日出づる国 : 遣唐使小野妹子池田大伍:脚本,乗松昭博:作曲.
1940-01-11 (木)毛利家の人々村上元三:脚本.
1940-01-15 (月)囲炉裏端堀江林之助:脚本.
1940-01-17 (水)詩劇 沈清伝張赫宙:脚本,市川元:作曲.関口次郎:演出.朝鮮の説話から.
1940-01-20 (土)役の行者坪内逍遥:原作,北村喜八:脚色.
1940-01-21 (日)牛島謹雨高橋邦太郎:脚本.
1940-01-23 (火)馬橇中江良夫:脚本.[BK]懸賞放送文芸入選作品.再制作:1965.12 → 再放送:1982.5. 『NHK放送劇選集 第2巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1940-01-24 (水)羽衣坪内士行:脚本,竹内平吉:作曲,宮原康郎:編曲.
1940-01-28 (日)雲雀(再制作)堀江林之助:脚本.初放送:1936.4.
1940-02-01 (木)石狩川 : ラヂオ小説本庄陸男:原作,鶴田知也:脚色.出演:御橋公;他.
1940-02-05 (月)大村益次郎金子洋文:脚本.
1940-02-13 (火)龍燈長谷川時雨:脚本.出演:杉村春子;他.
1940-02-13 (火)細川幽斎寺門静吉:脚本.
1940-02-19 (月)冬晴れ菊岡久利:脚本.
1940-02-21 (水)三人姉妹水木洋子:脚本.
1940-02-24 (土)ハイカラ堂のおばさん小山祐士:脚本.
1940-02-27 (火) ~02-28郡司大尉 (2回)広瀬彦太:原作,水木京太:脚色.
1940-02-29 (木)飛鳥の御代(再制作)池田大伍:脚本,伊藤昇:作曲.初放送:1939.1.
1940-03-上旬怪談宋公館 : ラヂオ小説火野葦平:原作,大林清:脚色,伊藤宣二:音楽.
1940-03-06 (水)雪に呼ぶ母郷田恩:脚本.
1940-03-10 (日)いのち世々に高田保:脚本.陸軍記念日用.
1940-03-12 (火)駆けつけた嘘と真実木下計治:脚本.
1940-03-14 (木)由利公正藤森成吉:脚本.
1940-03-24 (日)福沢諭吉樋口十一:脚本.
1940-03-25 (月)麦畑(再制作)伊藤章三:脚本.初放送:1938.5.
1940-03-29 (金)西行川田順:考証,永田衡吉:脚本.
1940-03-30 (土)大化の改新(再制作)永田衡吉:脚本.初放送:1939.4.
1940-03-末彼岸過迄 : ラヂオ小説夏目漱石:原作,小林勝:脚色.出演:北澤彪;他.
1940-04-07 (日)高峰譲吉竹越和夫:脚本.
1940-04-10 (水)バスの終点の茶店仲沢清太郎:脚本.
1940-04-11 (木)夢殿の観音木村武:脚本,喜志邦三:作詞,大沢寿人:作曲.『NHK放送劇選集 第2巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1940-04-13 (土)旅の日のモーツァルトメーリケ:原作,石川錬次:翻訳,安東英雄:作詞.
1940-04-16 (火)華やかな歓送佐藤寿郎:脚本.
1940-04-19 (金)まるい水平線加納浩:脚本.
1940-04-20 (土)峠道春近からん坂中正夫:脚本.
1940-04-24 (水)富岡先生国木田独歩:原作,水木京太:脚色.
1940-04-28 (日)乃木将軍谷屋充:脚本.
1940-04-29 (月)鴨緑江関口次郎:脚本.
1940-04-29 (月)聖武の御代池田大伍:脚本.
1940-05-04 (土)大川敵討森本薫:作詞,伊藤宣二:作曲.吉川義雄:演出. / 出演:御橋公,小澤榮,槇村浩吉,殿山泰司,長濱藤夫,松本克平,日高ゆりえ,杉村春子. 演奏:永田弦二郎/三上孝子(独唱);ヴォーカルフォア合唱團(合唱).森本薫ラジオ・ドラマ選集.
1940-05-18 (土)京漢線突破伊和地進:原作,JOBK文芸課:脚色.
1940-05-22 (水)七不思議ハイキング南沢十七:脚本.
1940-05-23 (木)流氷八条志馬:脚本,伊藤章三:補綴.
1940-05-23 (木)聖徳太子と仏法坪内士行:脚本,平尾貴四男:作曲.
1940-05-25 (土)大楠公大佛次郎:原作,番匠谷栄一:脚色.
1940-05-26 (日)提督上村彦之丞木村毅:原作,大隅俊雄:脚色.
1940-05-26 (日)菅原道真吉田絃二郎:脚本.
1940-05-27 (月)威海衛の秘密小山勝清:原作,JOAK文芸部:脚色.
1940-05-30 (木)霧の中(再制作)山本有三:脚本.初放送:1928.5. 再制作:1966.11 → 再放送:1982.4.
1940-06-02 (日)我が世を謳う越重夫:脚本.
1940-06-08 (土)母親亀屋原徳:脚本.『山鳩の宿』(亀屋原徳著 日本放送出版協会 1943)所収.
1940-06-09 (日)ジョン万次郎三代記北村喜八:脚本.
1940-06-11 (火)戦友樋口十一:脚本.
1940-06-16 (日)陣中日記塩谷国四郎:原作,小崎政房:脚色.
1940-06-16 (日)伊能忠敬金子洋文:脚本.
1940-06-17 (月)白河楽翁高谷伸:脚本.
1940-06-19 (水)高粱月夜北條秀司:脚本.
1940-06-21 (金)寿司と兵隊山田寿夫:脚本.
1940-06-28 (金)試験と風鈴玉川一郎:脚本.
1940-06-29 (土)元寇中村吉藏:脚本.
1940-07-01 (月)国難郷田悳:脚本.
1940-07-02 (火)松花江の月真船豊:脚本.『NHK放送劇選集 第2巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1940-07-04 (木)嘶き(いななき)鳴見近多:脚本.
1940-07-07 (日)事変第四年高田保:脚本.
1940-07-10 (水)村の放課後小山鱈吉:脚本.
1940-07-12 (金)小国民の空北村小松:脚本.
1940-07-16 (火)藤田東湖大林清:脚本.
1940-07-18 (木)ノテトの蒼海西村晋一:脚本,乗松昭博:作曲.
1940-07-27 (土)建武の中興永田衡吉:脚本.
1940-07-28 (日)孫文の生涯関口次郎:脚本.
1940-08-07 (水)大陸進出斎藤豊吉:脚本.
1940-08-09 (金)若き宣撫官の日記山崎謙太:脚本.
1940-08-11 (日)吉田松陰藤島一虎:脚本.
1940-08-13 (火)空に輝く : 海鷲の至宝間瀬特務少尉関口次郎:脚本.
1940-08-25 (日)盥水浴仲沢清太郎:脚本.
1940-08-27 (火)桃山時代水木京太:脚本.
1940-09-04 (水)父の碑田郷虎雄:脚本.
1940-09-05 (木)高峰譲吉八住利雄:脚本.
1940-09-13 (金)菩提樹の下小林勝:脚本.『NHK放送劇選集 第2巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1940-09-14 (土)燃ゆる大空北村小松:脚本.
1940-09-15 (日)雷雨上泉秀信:脚本.
1940-09-21 (土)飛ぶ雲行く水金貝省三:脚本.
1940-09-21 (土)戦地の子供国分一太郎:原作,水木洋子:脚色.
1940-09-22 (日)北里柴三郎小山祐士:脚本.
1940-09-23 (月)時雨に寄せて原田重久:脚本.懸賞放送文芸入選作品.
1940-09-23 (月)斧音藤戸三四:脚本.懸賞放送文芸入選作品.
1940-09-26 (木)徳川光圀と大日本史中村吉藏:脚本.
1940-09-28 (土)天翔る神々北條秀司:脚本.
1940-10-02 (水)我らの防空大島万作:脚本.
1940-10-12 (土)母とともに北條秀司:脚本.
1940-10-20 (日)山城美与中村孝子:脚本.
1940-10-20 (日)暁の鶏冠山JOBK文芸課:脚本,大沢寿人:作・編曲.
1940-10-22 (火)神変大菩薩伝坪内逍遥:原作,永田衡吉:脚色.
1940-10-24 (木)集金日記北町一郎:脚本.
1940-10-27 (日)愛国蘭学者長英藤森成吉:脚本.
1940-10-28 (月)遙かなる地平湯浅克衛:原作,小林勝:脚色.
1940-10-31 (木)山田長政父子上野康一:脚本.
1940-11-04 (月)大村益次郎木村清:脚本.
1940-11-15 (金)太鼓堀江林之助:脚本.
1940-11-17 (日)自動車部隊佐藤観次郎:原作,陶山鉄:脚色.
1940-11-19 (火)二人父さま : ラジオ・コメディ川島順平:脚本.脚本DB
1940-11-20 (水)子供内村直也:脚本.
1940-11-22 (金)白南風秋永芳郎:脚本.
1940-11-24 (日)小泉八雲北村喜八:脚本.
1940-11-24 (日)黄金の波伊藤章三:脚本.
1940-11-27 (水)村塾金子洋文:脚本.『NHK放送劇選集 第2巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1940-11-28 (木)素晴らしき誕生日三木貫一:脚本.
1940-12-01 (日)この町もあの村も阿木翁助:脚本.
1940-12-08 (日)維新の前夜谷屋準三:脚本.
1940-12-09 (月)小遣 : 小さい村から住井すゑ:原作,梅本重信:脚色.
1940-12-10 (火)叔父さん帰る小野金次郎:脚本.
1940-12-20 (金)望楼立野信之:原作,八住利雄:脚色.
1940-12-21 (土)溶鉱炉香村菊雄:脚本.
1940-12-21 (土)小春宇野信夫:脚本.
1940-12-24 (火)床屋にて北村小松:脚本.
1940-12-25 (水)満洲開拓の父関口次郎:脚本.
1940-12-26 (木)晴れた日記乾信一郎:脚本.
1940-12-27 (金)ひこ孫の誕生 - ほがらか日記川島順平:脚本.脚本DB
1940-12-30 (月)オルゴール譚内田岐三郎:脚本.
1941(昭和16)年
1941-01-05 (日)君が代初吹奏木村毅:原作,中村泰孝:脚色.
1941-01-06 (月)激流(再制作)真船豊:脚本.初放送:1938.11. 再制作:1965.6 → 再放送:1979.5/1982.5/1986.4/1989.1.
1941-01-11 (土)こんな処にこんな資源南沢十七:脚本.
1941-01-12 (日)小さな島亀屋原徳:脚本.『山鳩の宿』(亀屋原徳著 日本放送出版協会 1943)所収.
1941-01-17 (金)犬と笛芥川龍之介:原作,内田岐三郎:脚色.
1941-01-21 (火)あらあら問答堀江林之助:脚本.
1941-01-21 (火)豚舎の前和田伝:原作,堀江林之助:脚色.
1941-01-21 (火)結城哀草果:原作,坂中正夫:脚色.
1941-01-21 (火)義勇軍の母福田清人:原作,八木隆一郎:脚色.
1941-01-23 (木)炉端大島万世:脚本.
1941-01-24 (金)木枯田郷虎雄:脚本.
1941-01-25 (土)時間について森本薫:脚本.近江浩一:演出.(NHK大阪) / 出演:小山源喜,石川紀子子,宇野重吉,清水將夫,吉田雅子,高島陽,加藤幸子,山田清,巌金四郎,太宰久雄,須永宏,河口惠美子.『NHK放送劇選集 第2巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収. 再制作/1948.
1941-01-25 (土)凱歌(再制作)堀正旗:脚本,川田順:作詞,山田耕筰:作曲.初放送:1938.1.
1941-01-26 (日)熊の出る里(再制作)八条志馬:脚本.初放送:1939.10.
1941-01-26 (日)大川敵討[再制作]森本薫:脚本.[初放送:1940.5.]
1941-01-27 (月)春遠からじ越重夫:脚本.
1941-01-28 (火)寮母の日記北條秀司:脚本.1/23と記載.
1941-01-29 (水)近松門左衛門倉満南北:脚本.
1941-01-30 (木)奥様隣組 : ラジオ・コメディ川島順平:脚本.脚本DB
1941-02-03 (月)鯨手取り岡本一平:脚本.
1941-02-04 (火)停年水木京太:脚本.
1941-02-06 (木)家庭の科学川端勇男:脚本.
1941-02-07 (金)混合複試合田中千禾夫:脚本.
1941-02-11 (火)大化の改新(再制作)永田衡吉:脚本.初放送:1939.4. 「大化改新」と記載.
1941-02-15 (土)濁流寺島武:脚本.
1941-02-21 (金)母の誕生日穂積純太郎:脚本.
1941-02-22 (土)姉の縁談穂高燕吉:脚本.
1941-02-23 (日)春雷伊藤章三:脚本.
1941-02-26 (水)流に沿いて岡鬼太郎:脚本.
1941-02-27 (木)五銭と花嫁三木蒐一:脚本.
1941-03-03 (月)自慢の息子宮崎博史:脚本.
1941-03-05 (水)スキー姿 : 朗らか日記川島順平:脚本.脚本DB
1941-03-07 (金)海の見える家黒崎秀明:脚本.懸賞放送文芸入選作品. 『NHK放送劇選集 第2巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1941-03-11 (火)縁起畑大島万世:脚本.
1941-03-14 (金)暖き土地にて円地文子:脚本.『NHK放送劇選集 第2巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1941-03-21 (金)大空に散る堀正旗:脚本.
1941-03-21 (金)春に行く馬車金貝省三:脚本.
1941-03-22 (土)朧夜田口竹男:脚本.
1941-03-25 (火)緑の園八木隆一郎:脚本.『NHK放送劇選集 第2巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1941-03-26 (水)幸福なる客人竹中壮吉:脚本.
1941-03-29 (土)孟姜女森本薫:脚本,伊藤宣二:音楽.青山杉作:演出. / 出演:汐見洋,夏川静江,清水元,小杉義男,日野道代,山村聰. 演奏:伊藤宣二(指揮);永田弦二郎/井口富子(独唱);日本放送合唱團(合唱).森本薫ラジオ・ドラマ選集.
1941-04-02 (水)船守鳴海近多:脚本.
1941-04-07 (月)馬市が来て(再制作)真船豊:脚本.初放送:1936.6.
1941-04-10 (木)春の声小山祐士:脚本.『NHK放送劇選集 第2巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1941-04-14 (月)花のある庭山本紫朗:脚本.
1941-04-17 (木)土産下畑卓:脚本.懸賞放送文芸入選作品.
1941-04-18 (金)ある日の依田勉三関口次郎:脚本.
1941-04-19 (土)山より流るる水藤高穂:脚本.懸賞放送文芸入選作品.
1941-04-20 (日)かどで(再制作)平井英道:脚本.初放送:1938.12. 脚本家名ママ.
1941-04-22 (火)一日八善伊馬鵜平:脚本.
1941-04-22 (火)田園北村寿夫:脚本.
1941-04-24 (木)まつりの日 : 建設日記川島順平:脚本.脚本DB
1941-04-26 (土)豊沢団平吉田絃二郎:脚本.
1941-04-27 (日)春風行進譜越重夫:脚本.
1941-04-29 (火)日本武尊森本治吉:脚本.懸賞放送文芸入選作品.
1941-05-04 (日)軍刀川口松太郎:原作,宇野信夫:脚色.
1941-05-06 (火)鶯の啼く峠亜尾邦夫:脚本.
1941-05-08 (木)山の雑草坂田英一:脚本.
1941-05-10 (土)鶏と葱住井すゑ子:原作,園池公功:脚色.[原作者の表記ママ].
1941-05-12 (月)帆船天祐丸丸山義二:原作,大林清:脚色.
1941-05-13 (火)雲雀ヶ丘工場永見隆二:脚本.
1941-05-15 (木)黒い宝堀江林之助:脚本.
1941-05-16 (金)祖母の心田郷虎雄:脚本.
1941-05-18 (日)春雷(再制作)伊藤章三:脚本.初放送:1941.2.
1941-05-22 (木)牛のいる丘原田重久:脚本.
1941-05-25 (日)海戦前前田喜朗:脚本.
1941-05-26 (月)お母さんの留守近江帆三:脚本.
1941-05-27 (火)成瀬一等兵曹木村荘十:原作,関口次郎:脚色.
1941-05-29 (木)閣下北條秀司:脚本.蜂野豊夫:演出. 出演:井上正夫,山口俊雄,山田巳之助,山村聰,高橋潤,今井録郎,織田政雄,於島鈴子,三好栄子,鈴木光枝.北條秀司ラジオ・ドラマ選集.
1941-05-30 (金)さつきばれ大島万世:脚本.
1941-06-01 (日)恩師鳴海近多:脚本.
1941-06-02 (月)待たせる男日吉早苗:脚本.
1941-06-03 (火)かけ樋水木洋子:脚本.
1941-06-06 (金)太陽の射手森本薫:脚本,伊藤昇:作曲.
1941-06-07 (土)麦畑(再制作)伊藤章三:脚本.初放送:1938.5.
1941-06-09 (月)山の湖水で坂田英一:脚本.
1941-06-11 (水)岡田敬:脚本.
1941-06-13 (金)故郷の唄穂高燕吉:脚本.
1941-06-14 (土)家鴨の仲間八田尚之:脚本.
1941-06-15 (日)信長出陣桶狭間の決戦鷲尾雨工:脚本.
1941-06-18 (水)夜店八景長谷川幸延:脚本.
1941-06-19 (木)稲荷和田伝:原作,伊藤春雄:脚色.
1941-06-19 (木)玉取物語堀正旗:脚本,竹内平吉:作曲.
1941-06-20 (金)町人士魂郷田悳:脚本.
1941-06-21 (土)花嫁への贈り物川島順平:脚本.
1941-06-21 (土)村の電話池田志津:脚本.懸賞放送文芸入選作品.
1941-06-22 (日)踏切り爺さん池田志津:脚本.懸賞放送文芸入選作品.
1941-06-23 (月)山中問答飯沢匡:脚本.
1941-06-23 (月)梅雨霽れて岡田禎子:脚本.再制作:1965.6 → 再放送:1983.11. 『NHK放送劇選集 第2巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1941-06-25 (水)老戦士谷屋充:脚本.
1941-06-28 (土)八幡船鷲尾雨工:原作,北村寿夫:脚色,飯田信夫:作曲.
1941-06-30 (月)きのうの男水守三郎:脚本.
1941-07-02 (水)戦場に居る永田衛吉:脚本.ライター名ママ.
1941-07-21 (月)花壇の精南達彦:脚本.
1941-07-22 (火)私は山へ行く中村篤九:脚本.
1941-07-26 (土)爆音(再制作)伊藤章三:脚本.初放送:1934.5. 再制作:1965.9 → 再放送:1982.5.
1941-07-29 (火)千代子の場合林二九太:脚本.
1941-07-30 (水)五兵太船火野葦平:原作,村上元三:脚色.
1941-08-02 (土)山鳩の宿亀屋原徳:脚本.『NHK放送劇選集 第2巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957), 『山鳩の宿』(亀屋原徳著 日本放送出版協会 1943)所収.
1941-08-03 (日)踊り森本薫:脚本.JOBK文藝部:演出.(NHK大阪) / 出演:吉江楢雄,出來菊子,渡邊章.森本薫ラジオ・ドラマ選集.
1941-08-05 (火)涼台秋田実:脚本.
1941-08-13 (水)太鼓(再制作)堀江林之助:脚本.初放送:1940.11.
1941-08-14 (木)昼間の客宮崎博史:脚本.
1941-08-17 (日)亜尾邦夫:脚本.
1941-08-20 (水)間長涯土師清二:原作,前田喜郎:脚色.[脚色者名ママ].
1941-08-22 (金)大島万世:脚本.
1941-08-23 (土) ~08-24人生劇場 (2回)尾崎士郎:原作,高田保:脚色.
1941-08-24 (日)満洲の土長谷川善雄:脚本.
1941-08-29 (金)初秋鈴木紀子:脚本.
1941-08-31 (日)東方齊荒尾生小林勝:脚本.
1941-08-31 (日)大鐘の霊小泉八雲:原作,落合貞三郎:翻訳,菊田一夫:脚色.
1941-09-09 (火)赤ちゃんの声阪田英一:脚本.
1941-09-10 (水)俳句と金魚飯沢匡:脚本.
1941-09-18 (木)童話平井英路:脚本.空の放送文芸入選作品. 『NHK放送劇選集 第2巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1941-09-19 (金)空の非常線北村小松:原作,樋口十一:脚色.
1941-09-20 (土)天翔る夢華山三重子:脚本.空の放送文芸入選作品.
1941-09-21 (日)お七夜 : ラジオ・コメディ川島順平:脚本.脚本DB
1941-09-21 (日)祭まえ阿貴良一:脚本.
1941-09-24 (水)お蚕祝い大島万世:脚本.
1941-09-25 T20:10 (木)生れた土地森本薫:脚本.關口次郎:演出. / 出演:丸山定夫,伊藤智子,夏川静江,小島洋々.再制作:1966.12 → 再放送:1983.11.
『生れた土地』(森本薫著 書物展望社 1942)所収.
1941-09-26 (金)失踪した黒猫原田重久:脚本.空の放送文芸入選作品.
1941-09-28 (日)先々の先小沢不二夫:脚本.
1941-09-28 (日)関ヶ原額田六福/三好一光:脚本.
1941-09-28 (日)鳳山タール小山祐士:脚本.
1941-09-29 (月)林文三郎:脚本.
1941-10-02 (木)こだま峠菅感次郎:原作,北村喜八:脚色.
1941-10-07 (火)従兄弟亀屋原徳:脚本.『山鳩の宿』(亀屋原徳著 日本放送出版協会 1943)所収.
1941-10-10 (金)群島矢田弥八:脚本.
1941-10-12 (日)都築弥厚翁伝 : 明治用水開墾記加戸敏:原作,JOCK文芸係:脚色.
1941-10-16 (木)村をたずねて木々高太郎:脚本.
1941-10-16 (木)札幌開府寒川光太郎:原作,大林清:脚色.
1941-10-21 (火)秋酣(あきたけなわ)金貝省三:脚本.
1941-10-28 (火)楠氏一家郷田悳:脚本.
1941-11-02 (日)号外五円五十銭川口松太郎:脚本.
1941-11-02 (日)皇国の楯横山青娥:脚本,平井保喜:作曲.
1941-11-05 (水)洋杖長岡輝子:脚本.
1941-11-08 (土)君と僕挑戦報道部:製作,日夏英太郎/飯島正:原作,北村寿夫:脚色.
1941-11-11 (火)祖父母内村直也:脚本.ラジオ賞候補作品.
1941-11-13 (木)瀬戸内の秋小山祐士:脚本.
1941-11-17 (月)間宮林蔵 : 開拓者人物伝北條秀司:脚本.
1941-11-18 (火)依田勉三 : 開拓者人物伝関口次郎:脚本.
1941-11-19 (水)家族の絵南達彦:脚本.
1941-11-20 (木)オイナカムイの物語北村寿夫:脚本.
1941-11-22 (土)麦まき大島万世:脚本.
1941-11-23 (日)瑞穂の国丸山義二:原作,堀江林之助:脚色.
1941-11-27 (木)新月知切光歳:脚本.
1941-11-30 (日)綸旨信長に降る鷲尾雨工:原作,小林勝:脚色.
1941-12-02 (火)畦道近藤光男:脚本.
1941-12-04 (木)五庄屋 : 筑後川井堰由来林逸馬:脚本.
1941-12-05 (金)おじいさんの國民服 : ほがらか日記林逸馬:脚本.脚本DB
1941-12-18 (木)ロッパと兵隊菊田一夫:脚本.
1941-12-21 (日)元帥大山巌吉田絃二郎:脚本.
1941-12-26 (金)日本人高田保:脚本.
1941-12-27 (土)熊野灘の歌永田衡吉:脚本.
1942(昭和17)年
1942-01-11 (日)海底軍艦押川春浪:原作,井狩肇:脚色.
1942-01-16 (金)武家義理物語井原西鶴:原作.
1942-01-20 (火)心豊かに大島万世:脚本.
1942-01-25 (日)真船豊:脚本.
1942-01-28 (水)梅里先生行状記吉川英治:原作,宇野信夫:脚色.
1942-02-02 (月)厚生の温泉岡田禎子:脚本.
1942-02-05 (木)東郷平八郎大佐ハワイに出動す小山祐士:脚本.
1942-02-11 (水)肇国(再制作)吉田絃二郎:脚本.初放送:1940.1.
1942-02-25 (水)いろり端森本薫:脚本.
1942-02-28 (土)南の風獅子文六:原作,菊田一夫:脚色.
1942-03-02 (月)塹壕の唄関川周:脚本.
1942-03-06 (金)大楠公夫人吉川英治:原作,小林勝:脚色.
1942-03-09 (月)開城物語文化奉行会:脚本.
1942-03-13 (金)二人の船乗と月夜亀屋原徳:脚本.『山鳩の宿』(亀屋原徳著 日本放送出版協会 1943)所収.
1942-03-17 (火)春訪れて菅感次郎:脚本.
1942-03-22 (日)赤道八木隆一郎:脚本.
1942-03-28 (土)荒木又右衛門岡本綺堂:原作,宇野信夫:脚色.
1942-03-29 (日)虞美人草夏目漱石:原作,森本薫:脚色.
1942-04-03 (金)田中久重池田宣政:原作,堀江林之助:脚色.
1942-04-05 (日)二十年目の休日南達彦:脚本.
1942-04-08 (水)明けゆく東亜関口次郎:脚本.
1942-04-10 (金)菅沼貞風赤沼三郎:原作,小山祐士:脚色.
1942-04-12 (日)有村兄弟の母大西利夫:脚本.
1942-04-14 (火)貰い風呂大島万世:脚本.
1942-04-15 (水)佐久間艦長小林勝:脚本.
1942-04-16 (木)空は晴れたり伊馬鵜平:脚本.
1942-04-18 (土)生れた土地(再制作)森本薫:脚本.ラジオ賞受賞作品. 初放送:1941.9.
1942-04-24 (金)戦陣訓北條秀司:脚本.
1942-04-27 (月)武家義理物語(再制作)井原西鶴:原作,依田義賢:脚色.初放送:1942.1.
1942-04-29 (水)国姓爺合戦(再制作)近松門左衛門:原作,小山内薫:脚色.初放送:1933.3. 異版(1939.10)有り.
1942-05-02 (土)橇の走る河菊田一夫:脚本.
1942-05-03 (日)草花店と熊工藤恒:脚本.
1942-05-05 (火)菖蒲絵巻立上秀二:脚本.
1942-05-07 (木)子供風土記柳田国男:原作,水木洋子:脚色.『NHK放送劇選集 第2巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1942-05-09 (土)落下傘バレンバンを衝く関口次郎:脚本.
1942-05-10 (日)段々畠の樫の木越重夫:脚本.
1942-05-13 (水)江戸の夢宇野信夫:脚本.
1942-05-14 (木)五月の宵に堀江林之助:脚本.
1942-05-18 (月)防人とその母堤千代:脚本.
1942-05-27 (水)海行かば小山祐士:脚本.
1942-06-04 (木)ベンゲット道路森本薫:脚本.青山杉作:演出. / 出演:木崎豐,遠藤巌,池田忠夫,下條正巳,中村伸郎,宮口精二,小杉義男,伊達信,間島三樹夫,本庄克二,岸田雅英,木村弘,岩本昇三.森本薫ラジオ・ドラマ選集.
1942-06-06 (土)新緑北村寿夫:脚本.
1942-06-12 (金)勇士愛岡田禎子:脚本.
1942-06-13 (土)水郷の家水木洋子:脚本.
1942-06-16 (火)お化粧芹沢光治良:原作,森本薫:脚色.
1942-06-19 (金)腕くらべ坂田英一:脚本.
1942-06-21 (日)母子草小糸のぶ:原作,鈴木紀子:脚色.
1942-06-28 (日)猿飛佐助菊田一夫:脚本.
1942-06-29 (月)海の見える家(再制作)黒崎秀明:脚本.初放送:1941.3.
1942-07-01 (水)夏蜜柑近江帆三:脚本.[密柑と記載]
1942-07-02 (木)戦場歌佐川英三:原作,森本薫:脚色.
1942-07-04 (土)盧溝橋大隈俊雄:脚本,小林勝:補筆.
1942-07-05 (日)廻燈籠山本紫朗:脚本.
1942-07-12 (日)小野寺十内宇野信夫:脚本.ラジオ賞候補作品.
1942-07-13 (月)かつこう堀江林之助:脚本.
1942-07-16 (木)銘苅子物語伊波南哲:原作,小山祐士:脚色.
1942-07-18 (土)愛国かるた竹内三和夫:原作,姉尾二郎:補綴.
1942-07-22 (水)末むすめ鈴木紀子:脚本.
1942-07-23 (木)沖の大漁乾信一郎:脚本.
1942-07-26 (日)海潮音水木京太:脚本.
1942-07-28 (火)むらさき鯉 : 半七捕物帳岡本綺堂:原作,宇野信夫:脚色.
1942-08-06 (木)巣雛立つ大島万世:脚本.
1942-08-08 (土)海辺の歌小山祐士:脚本.
1942-08-10 (月)山鳩の宿(再制作)亀屋原徳:脚本.初放送:1941.8. 『山鳩の宿』(亀屋原徳著 日本放送出版協会 1943)所収.
1942-08-11 (火)夏休み深田久弥:原作,水木洋子:脚色.
1942-08-15 (土)怪談宋公館火野葦平:原作,大林清:脚色.
1942-08-22 (土)野菊の兵士菊池寛:原作,八木隆一郎:脚色.
1942-08-23 (日)おくのほそ道宇野信夫:脚本.
1942-08-25 (火)土俵鈴木彦次郎:原作,金子洋文:脚色.
1942-08-26 (水)残菊物語村松梢風:原作,巖谷三一:脚色.
1942-08-30 (日)耕す人秋月桂太:原作,田島淳:脚色.
1942-09-02 (水)父の家堀江林之助:脚本.
1942-09-06 (日)からたち前田喜朗:脚本.
1942-09-08 (火)喇叭原田重久:脚本.懸賞放送文芸入選作品,ラジオ賞候補作品.
1942-09-10 (木)母の肖像八住利雄:脚本.
1942-09-11 (金)魂の魚雷平楽太郎:脚本.
1942-09-12 (土)小雨の宿北村寿夫:脚本.『NHK放送劇選集 第2巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1942-09-17 (木)満洲建国史鑓田研一:原作,樋口十一:脚色.
1942-09-19 (土)空の軍神関口次郎:脚本.
1942-09-20 (日)爆音(再制作)伊藤章三:脚本.初放送:1934.5. 再制作:1965.9 → 再放送:1982.5.
1942-09-23 (水)軍事郵便南間利夫:脚本.
1942-09-24 (木)姫鱒麻上俊夫:原作,小林勝:脚色.
1942-09-28 (月) ~09-29不惜身命 (2回)山本有三:原作,関口次郎:脚色.
1942-10-01 (木)まされるたから田中澄江:脚本.ラジオ賞候補作品.
1942-10-06 (火)氷の花大佛次郎:原作,小山祐士:脚色.
1942-10-11 (日)川柳隣組岸本水府:作句,倉満南北:劇化.
1942-10-12 (月)建設吉田十四雄:原作,菅感次郎:脚色.
1942-10-13 (火)秋の旅北村寿夫:脚本.
1942-10-16 (金)はらから堀江林之助:脚本.
1942-10-20 (火)月明り亀屋原徳:脚本.
1942-10-23 (金)前進基地大林清:原作,小林勝:脚色.
1942-10-25 (日)お父ちゃん菊田一夫:脚本.
1942-10-28 (水)灯消えず松崎博臣:脚本.
1942-10-31 (土)入江の兄弟と母田郷虎雄:脚本.
1942-11-01 (日)名人森本薫:脚本.
1942-11-05 (木)林道水木洋子:脚本.ラジオ賞受賞作品.
1942-11-06 (金)柿の秋伊馬鵜平:脚本.
1942-11-08 (日)山の家佐々木憲:脚本.
1942-11-09 (月)最上徳内北村寿夫:脚本.
1942-11-12 (木)今年や豊年穂に穂がさいてサトウ・ハチロー:脚本.
1942-11-15 (日)香港攻略記陶山鉄:脚本.
1942-11-18 (水)炭坑にて北條秀司:脚本.
1942-11-22 (日)麦まき(再制作)大島万世:脚本.初放送:1941.11.
1942-11-26 (木)熊の出る里(再制作)八条志馬:脚本.初放送:1939.10.
1942-12-03 (木)ハワイ出撃山本嘉次郎:脚本.
1942-12-09 (水)纜(ともづな)知切光歳:脚本.
1942-12-11 (金)わが子藤高穂:脚本.
1942-12-19 (土)出船・宣候・五分前小山祐士:脚本.
1942-12-20 (日)縁談窪川稲子:原作,鈴木紀子:脚色.
1942-12-22 (火)裸の舞台内村直也:脚本.
1942-12-24 (木)団平の妻溝口健二/依田義賢:原作,川口松太郎:脚色.
1942-12-25 (金)線路沿いの家堀江林之助:脚本.
1942-12-30 (水)船長さん菊田一夫:脚本.
1943(昭和18)年
1943-01-04 (月)三番叟北村寿夫:脚本.
1943-01-06 (水)心のふるさと伊藤長雄:脚本.懸賞放送文芸入選作品.
1943-01-09 (土)感動に就いて森本薫:脚本.ラジオ賞候補作品.
1943-01-10 (日)冬暖依田義賢:脚本.
1943-01-12 (火)鷹のゆくえ岡本綺堂:原作,工藤恒:脚色.
1943-01-13 (水)黒龍江田郷虎雄:脚本.
1943-01-15 (金)出生届中ひろむ:脚本.
1943-01-16 (土)みぞれ宇野信夫:脚本.
1943-01-21 (木)その前夜大島万世:脚本.
1943-01-23 (土)太湖まで多田裕計:原作,大林清:脚色.
1943-01-31 (日)北斗星真船豊:脚本.
1943-01-31 (日)交換船菊田一夫:脚本.
1943-02-03 (水)見失われた歯車飯田豊二:原作,姉尾二郎:脚色.
1943-02-05 (金)春来る堀江林之助:脚本.
1943-02-07 (日)窓の花水木京太:脚本.
1943-02-09 (火)雪の故郷鈴木紀子:脚本.
1943-02-14 (日)土産(再制作)下畑卓:脚本.初放送:1941.4.
1943-02-15 (月)吉田松陰谷屋充:脚本.
1943-02-16 (火)黍団子白崎圭而:脚本.
1943-02-18 (木)将軍鮒を釣らず獅子文六:原作,山本紫朗:脚色.
1943-02-22 (月)ソロモン報告関口次郎:脚本.
1943-02-25 (木)ともしび宇野信夫:脚本.
1943-02-27 (土)高砂北條秀司:脚本.『NHK放送劇選集 第2巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1943-03-05 (金)愉しき前夜岡田禎子:脚本.
1943-03-10 (水)撃ちてし止まむ高田保:脚本.
1943-03-14 (日)北洋の人々堀江林之助:脚本.再制作:1967.2 → 再放送:1982.6. 『NHK放送劇選集 第2巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1943-03-18 (木)風雪の記録橋本英吉:原作,小山祐士:脚色.
1943-03-20 (土)山小屋の一本杉阪田英一:脚本.
1943-03-21 (日)鳥居強右衛門滋野久:脚本.
1943-03-23 (火)風の如く乾信一郎:脚本.
1943-03-25 (木)忠義北村寿夫:脚本.ラジオ賞候補作品.
1943-03-30 (火)汪精衛鴇田忠元:脚本.
1943-03-31 (水)北京行第六四二列車飯沢匡:脚本.
1943-04-04 (日)川柳隣組岸本水府:作句,阿久津源作:劇化.異版:1943.10.
1943-04-05 (月)炭坑の人達立上秀二:脚本.
1943-04-06 (火)軍馬は嘶く田郷虎雄:脚本.
1943-04-11 (日)二人の船乗と月夜(再制作)亀屋原徳:脚本.初放送:1942.3.
1943-04-13 (火)早春森本薫:脚本.
1943-04-16 (金)風車山本紫朗:脚本.
1943-04-17 (土)真之将軍と母古城貞:脚本.
1943-04-18 (日)知切良歳:脚本.
1943-04-20 (火)お化粧(再制作)芹沢光治良:原作,森本薫:脚色.初放送:1942.6.
1943-04-21 (水)高橋多一郎父子 : 桜田の後日谷屋充:脚本.
1943-04-26 (月)若葉匂う大島万世:脚本.
1943-04-27 (火)霜夜狸宇野信夫:脚本.再制作:1966.1 → 再放送:1982.6/1984.1. 『NHK放送劇選集 第2巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1943-04-30 (金)太鼓(再制作)堀江林之助:脚本.初放送:1940.11.
1943-05-03 (月)林道(再制作)水木洋子:脚本.初放送:1942.11.
1943-05-04 (火)宮崎博史:脚本.
1943-05-10 (月)八十八夜北村寿夫:脚本.
1943-05-12 (水)そよ風伊馬鵜平:脚本.
1943-05-14 (金)船を生む人達小山祐士:脚本.
1943-05-16 (日)海ゆかば北條秀司:原作,館岡謙之助:脚色.
1943-05-19 (水)五月の宵に(再制作)堀江林之助:脚本.初放送:1942.5.
1943-05-20 (木)日暮硯依田義賢:脚本.
1943-05-23 (日)姫鱒(再制作)麻上俊夫:原作,小林勝:脚色.初放送:1942.9
1943-05-24 (月)山の畠坂田英一:脚本.
1943-05-25 (火) ~05-26海軍 (2回)岩田豊雄:原作,八木隆一郎:脚色.異版(1943.12)有り.
1943-06-02 (水)青葉の歌堀江林之助:脚本.
1943-06-06 (日)大島ざくら水木京太:脚本.
1943-06-11 (金)風鈴鈴木紀子:脚本.
1943-06-15 (火)ふるさとの母五本木光男:脚本.
1943-06-15 (火)高砂北條秀司:脚本.青山杉作:演出.再制作:1949.12. 北條秀司ラジオ・ドラマ選集.
1943-06-17 (木)緑の季節大佛次郎:原作,八木隆一郎:脚色.
1943-06-23 (水)梅里先生行状記(再制作)吉川英治:原作,宇野信夫:脚色.初放送:1942.1.
1943-06-26 (土)卯の花咲けば原田重久:脚本.
1943-06-27 (日)山の戦場大林清:脚本.
1943-07-02 (金)冷奴宇野信夫:脚本.
1943-07-03 (土)山径森山啓:原作,森本薫:脚色.
1943-07-08 (木)大空に闘う山本紫朗:脚本.
1943-07-10 (土)富士山の見える村小山祐士:脚本.
1943-07-12 (月)欅の詩鈴木紀子:脚本.
1943-07-13 (火)たらちね海久藤達郎:原作,関口次郎:改修.
1943-07-17 (土)旗を振って伊藤長雄:脚本.
1943-07-20 (火)勘太郎船北村寿夫:脚本.
1943-07-22 (木)青田の風堀江林之助:脚本.
1943-07-26 (月)華僑伝大林清:脚本.
1943-07-29 (木)みくにぶり谷屋充:脚本.
1943-08-03 (火)花咲く港菊田一夫:脚本.
1943-08-06 (金)出発張赫宙:脚本.
1943-08-12 (木)山峡に人美わし和田伝:原作,大林清:脚色.
1943-08-14 (土)甚七老人村をめぐる坪田譲治:原作,伊馬鵜平:脚色.
1943-08-19 (木)駅の夜道黒崎秀明:脚本.
1943-08-21 (土)甚七老人木馬に乗る坪田譲治:原作,伊馬鵜平:脚色.
1943-08-22 (日)野天風呂大島万世:脚本.
1943-08-25 (水)桃の木岡本一平:脚本.
1943-08-29 (日)山鳩の宿(再制作)亀屋原徳:脚本.初放送:1941.8. 『山鳩の宿』(亀屋原徳著 日本放送出版協会 1943)所収.
1943-09-03 (金)日本の雪水木洋子:脚本.
1943-09-07 (火)菊の誓上田秋成:原作,水木京太:脚色.
1943-09-16 (木)赤レンガの塔北村寿夫:脚本.
1943-09-17 (金)荒鷲日記大林清:脚本.
1943-09-25 (土)主従田端喜作:脚本.
1943-09-29 (水)月夜囃子村上元三:脚本.再制作:1965.10 → 再放送:1988.6. 『NHK放送劇選集 第2巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1943-10-03 (日)村は星月夜岩田兼吉:脚本.
1943-10-05 (火)街の仲間北村寿夫:脚本.
1943-10-08 (金)力瘤堀江林之助:脚本.
1943-10-17 (日)布引丸木村毅:原作,八木隆一郎:脚色.
1943-10-24 (日)軍馬五本木光男:脚本.
1943-10-28 (木)小山祐士:脚本.
1943-10-31 (日)秋晴れ森健二:脚本.10/13と印刷.
1943-11-03 (水)街の勤王永田衡吉:脚本.
1943-11-08 (月)兵屋記坂東三百:原作,村上元三:脚色.
1943-11-12 (金)二人の船乗と月夜(再制作)亀屋原徳:脚本.初放送:1942.3.
1943-11-14 (日)三国志 桃園の巻吉川英治:原作,菊田一夫:脚色.
1943-11-20 (土)秋空大島万世:脚本.
1943-11-22 (月)草木谷の聖者伊藤永之助:原作,関口次郎:脚色.
1943-11-25 (木)みぞれ降る堀江林之助:脚本.
1943-11-26 (金)白足袋返上山本紫朗:脚本.
1943-12-01 (水)ますらおの伴森本薫:脚本.
1943-12-03 (金)舟唄小山祐士:脚本.
1943-12-05 (日)海軍岩田豊雄:原作,一二三淑夫:脚色.異版(1943.5)有り.
1943-12-08 (水)十二月八日高田保:脚本.
1943-12-09 (木)雨の基地村上元三:脚本.
1943-12-10 (金)列車隣組立上秀二:脚本.
1943-12-12 (日)組長行かんとす島公靖:脚本.
1943-12-12 (日)一筋の道岡田禎子:脚本.
1943-12-16 (木)箭竹 : 日本婦道記より山本周五郎:原作,大林清:脚色.
1943-12-17 (金)まるめろ水木京太:脚本.
1943-12-28 (火)太平洋の風八木隆一郎:脚本.
1943-12-29 (水)炉辺の兄弟堀江林之助:脚本.
1944(昭和19)年
1944-01-01 (土)市長さんと三の宮の鳥宇治原大作:原作,乾信一郎:脚色.
1944-01-04 (火)春はあけぼの伊馬鵜平:脚本.
1944-01-07 (金)縁談(再制作)窪川稲子:原作,鈴木紀子:脚色.初放送:1942.12.
1944-01-12 (水)神明森本薫:脚本.
1944-01-16 (日)三国志 上 群星の巻より吉川英治:原作,谷屋充:脚色.
1944-01-17 (月)三国志 下 草莽の巻より吉川英治:原作,谷屋充:脚色.
1944-01-22 (土) ~01-23伊達尽忠録 萩の露 (2回)宇野信夫:脚色.
1944-01-30 (日)謹月庵の一日依田義賢:脚本.
1944-01-31 (月)寒月堀江林之助:脚本.
1944-02-03 (木)再会飯沢匡:脚本.ラジオ賞受賞作品.
1944-02-04 (金)決戦場大林清:脚本.
1944-02-06 (日)父と共に山本紫朗:脚本.
1944-02-10 (木)肇国(再制作)吉田絃二郎:脚本.初放送:1940.1.
1944-02-12 (土)ことづけ鈴木紀子:脚本.
1944-02-13 (日)不断草 : 日本婦道記山本周五郎:原作,大林清:脚色.
1944-02-13 (日)波かげろう知切光歳:脚本
1944-02-14 (月)戦う乙女の歌北村寿夫:脚本.
1944-02-16 (水)疎開する人々菊田一夫:脚本.
1944-02-20 (日) ~02-22角兵衛獅子 (3回)大佛次郎:原作,川島順平:脚色.
1944-02-24 (木)東風ふかば伊馬鵜平:脚本.
1944-02-28 (月)解氷期北條秀司:脚本.
1944-03-02 (木)三国志 大江の巻吉川英治:原作,菊田一夫:脚色.
1944-03-05 (日)デリーへの道村上元三:脚本.ラジオ賞候補作品.
1944-03-09 (木)突撃の譜菊田一夫:脚本.
1944-03-12 (日)雪国北村寿夫:脚本.
1944-03-14 (火)北条時宗吉田絃二郎:脚本.
1944-03-18 (土)吹雪水木京太:脚本.
1944-03-19 (日)ラバウルの爪剪り飯沢匡:脚本.『NHK放送劇選集 第2巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1944-03-21 (火)不沈艦撃沈平田弘一:脚本.
1944-03-25 (土)プロペラ一家 : 産業戦士へ送る夕伊馬鵜平:脚本.
1944-03-26 (日)壮士行山田克郎:原作,森本薫:脚色.
1944-03-27 (月)じゃがいもに寄せて島公靖:脚本.
1944-03-29 (水) ~03-31鞍馬天狗 山嶽党奇談 (3回)大佛次郎:原作,川島順平:脚色.
1944-04-02 (日)尊皇攘夷 : 武田耕雲斎の最期永田衡吉:脚本.
1944-04-03 (月) ~04-04大東亜武侠団 (2回)菊田一夫:脚本.
1944-04-07 (金)俵藤太物語伊馬鵜平:脚本.『NHK放送劇選集 第2巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1944-04-09 (日)野天常会大島万世:脚本.
1944-04-12 (水)雪晴れ藤晃:脚本.
1944-04-13 (木)北村寿夫:脚本.
1944-04-16 (日)波濤の花びら菊田一夫:脚本.
1944-04-18 (火)再会(再制作)飯沢匡:脚本.初放送:1944.2.
1944-04-21 (金)八幡船村上元三:脚本.
1944-04-27 (木)晩餐福田春吉:脚本.懸賞放送文芸入選作品.
1944-04-28 (金)力瘤(再制作)堀江林之助:脚本.初放送:1943.10.
1944-04-29 (土)田園の春関口次郎:脚本.
1944-04-30 (日)かぼちゃ進軍歌伊馬鵜平:脚本.
1944-05-02 (火)麦畑(再制作)伊藤章三:脚本.初放送:1938.5.
1944-05-03 (水)われらは元気で立上秀二:脚本.
1944-05-04 (木) ,05-07大東亜武侠団(再制作) (2回)菊田一夫:脚本.初放送:1944.4.
1944-05-06 (土)鯉のぼり八木隆一郎:脚本.
1944-05-09 (火)幸助餅一堺漁人:脚本.
1944-05-19 (金)正平の結婚(再制作)織田作之助:原作,森本薫:脚色.初放送:1944.1.
1944-05-25 (木)千早落ちず高橋鉄:脚本.
1944-05-27 (土)下瀬火薬 1飯沢匡:脚本.
1944-05-28 (日)水平さん津村敏行/柳川真一:原作,伊馬鵜平:脚色.
1944-05-29 (月)伊達正宗吉田絃二郎:脚本.
1944-06-02 (金)梅咲きぬ山本周五郎:原作,大林清:脚色.
1944-06-08 (木)撃滅の翼猪俣勝人:脚本.
1944-06-15 (木)新編弓張月 筑紫の巻村上元三:脚本.
1944-06-16 (金)新編弓張月 伊豆大島の巻村上元三:脚本.
1944-06-17 (土)新編弓張月 琉球の巻村上元三:脚本.
1944-06-21 (水)名人長次川口松太郎:脚本.
1944-06-22 (木)桶狭間高橋鉄:脚本.
1944-06-27 (火)丘の麦畑伊馬鵜平:脚本.
1944-06-30 (金)印度人サバルワル氏のカレーライス飯沢匡:脚本.
1944-07-07 (金)波止場の風北條秀司:脚本.
1944-07-10 (月) ,07-13戦国桜 (2回)菊田一夫:脚本.
1944-07-20 (木)浮べる城村上元三:脚本.
1944-07-22 (土)元寇高橋鉄:脚本.
1944-07-26 (水)白い波金子洋文:脚本.
1944-07-27 (木)断じて敗れじ北條秀司:脚本.
1944-07-28 (金)兄妹ぼくろ伊馬鵜平:脚本.船員に送る夕
1944-07-29 (土)七度生きて村上元三:脚本.
1944-08-04 (金)天笠徳兵衛渡海日記森本薫:脚本.
1944-08-05 (土)雙子の星宮澤賢治:原作,木下正三:脚色.
1944-08-12 (土)明けやすき夜秋月桂太:脚本.
1944-08-19 (土)鈴の女 : 古今奇談英草紙より大林清:脚本.
1944-08-20 (日)移動音楽隊上山雅輔:脚本,鈴木鎮一/長谷川良夫:作曲編.
1944-08-27 (日)郭公の村北條秀司:脚本.
1944-09-06 (水)北京の謎森本薫:脚本.
1944-09-16 (土)順平氏の土産稲田豊作:原作,八住利雄:脚色.放送劇の夕
1944-09-16 (土)母の顔 : 日本婦道記より山本周五郎:原作,大林清:脚色.放送劇の夕
1944-09-20 (水)つばさ高田保:脚本.
1944-09-23 (土)翼の戦場村上元三:脚本.
1944-09-29 (金)太平洋の防波堤八木隆一郎:脚本.
1944-10-04 (水)慰問袋の娘鈴木紀子:脚本.
1944-10-11 (水)熱風北村寿夫:脚本.
1944-10-16 (月)畑中権内用水郷田悳:脚本.
1944-10-31 (火)不断草 : 日本婦道記(再制作)山本周五郎:原作,大林清:脚色.初放送:1944.2.
1944-11-07 (火)野戦軍楽隊田辺新四郎:原作,堀江林之助:脚色.
1944-11-09 (木)柿の実北村寿夫:脚本.
1944-11-14 (火) ~11-15翼 (2回)藤沢桓夫:原作,小林勝:脚色.
1944-11-19 (日)けむる楊柳長谷川幸延:脚本.
1944-11-29 (水)五重塔幸田露伴:原作,宇野信夫:脚色.
1944-12-01 (金)女性戦線鈴木紀子/円地文子/佐藤道子:脚本.
1944-12-06 (水)雷撃隊出動山本嘉次郎:脚本.
1944-12-13 (水)肖像画渡辺啓助:原作,小沢不二夫:脚色.
1944-12-16 (土)山の鶯北條秀司:脚本.
1944-12-19 (火)薩英戦争三村伸太郎:脚本.
1944-12-28 (木)僧兵森荘己池:原作,堀江林之助:脚色.
1944-12-29 (金)討たざるは討つにまさりし武道 : 西鶴武家義理物語より久保田万太郎:脚本.古典文芸の夕
1944-12-31 (月)正平の結婚織田作之助:原作,森本薫:脚色.
1945(昭和20)年
1945-01-06 (土)御楯山岡荘八:原作,小林勝:脚色.
1945-01-14 (日)太平洋の風(再制作)八木隆一郎:脚本.初放送:1943.12.
1945-01-17 (水)三瓶二等兵と姑娘高橋正信:原作,北町一郎:脚色.
1945-01-18 (木) ~01-20一太刀秘伝 (3回)青木春三:原作,八住利雄:脚色.
1945-01-22 (月)梅里先生行状記(再制作)吉川英治:原作,宇野信夫:脚色.初放送:1942.1.
1945-01-30 (火) ~02-01猿飛佐助 火遁の巻 (3回)織田作之助:脚本.
1945-02-04 (日)煙草加藤武雄:原作,八木隆一郎:脚色.
1945-02-07 (水)首途小糸のぶ:原作,鈴木紀子:脚色.
1945-02-10 (土)難波の春釈迢空:脚本.
1945-02-20 (火) 02-22,24元禄桜 (3回)谷屋充:脚本.
1945-02-25 (日)月の光金貝省三:脚本.
1945-02-27 (火)蔚山城の清正吉田絃二郎:脚本.
1945-03-06 (火)月の光(再制作)金貝省三:脚本.初放送:1945.2.
1945-03-11 (日)会津日進館大林清:脚本.
1945-03-17 (土)太平洋の防波堤(再制作)八木隆一郎:脚本.初放送:1944.9.
1945-03-20 (火) ~03-21,23風に立つ (3回)藤沢桓夫:原作,八住利雄:脚色.
1945-03-25 (日)浪花節更紗正岡容:原作,斎藤豊吉:脚色.
1945-03-27 (火)春のいぶき窪川稲子:原作,小山祐士:脚色.
1945-03-31 (土)名人長次(再制作)川口松太郎:脚本.初放送:1944.6.
1945-04-01 (日)山中暦日知切光歳:脚本.
1945-04-06 (金)薄紅梅宇野信夫:脚本.
1945-04-12 (木)箭竹 : 日本婦道記より(再制作)山本周五郎:原作,大林清:脚色.初放送:1943.12.
1945-04-17 (火)米価土師清二:脚本.
1945-04-21 (土)税金落穂話 : メリーゴーラウンドの中 空の絵本土師清二:脚本.脚本DB
1945-04-28 (土)円太郎馬者正岡容:原作,古川緑波:脚色.放送劇の夕
1945-04-28 (土)幽燈一堺漁人:脚本.放送劇の夕
1945-05-04 (金)美年子と小春金貝省三:脚本.
1945-05-13 (日)清正の娘(再制作)岡本綺堂:脚本.初放送:1927.3.
1945-05-14 (月)笛を吹く若鷲堤千代:原作,小沢不二夫:脚色.
1945-05-21 (月)梅咲きぬ(再制作)山本周五郎:原作,大林清:脚色.初放送:1944.6.
1945-06-01 (金)久遠の琴原巖:脚本.
1945-06-03 (日)名君行状記真山青果:脚本.
1945-06-05 (火)御存知一心太助サトウ・ハチロー:脚本.
1945-06-15 (金)家康と隼人の妻永田衡吉:脚本.
1945-06-14 (木) 06-16~17十六夜頭巾 (3回)織田作之助:脚本.
1945-06-20 (水)朝すゞめ宇野信夫:脚本.
1945-06-23 (土)朝霧大原富枝:原作,八住利雄:脚色.
1945-06-24 (日)元禄十一年の義士長谷川伸:脚本.
1945-06-29 (金)青葉木菟宮崎博史:脚本.
1945-07-01 (日)波止場の風(再制作)北條秀司:脚本.初放送:1944.7.
1945-07-03 (火)タンポポ先生金貝省三:脚本.
1945-07-10 (火)薯粥山本周五郎:原作,堀江林之助:脚色.
1945-07-18 (水)箱根馬子唄村上元三:脚本.
1945-07-20 (金)二人の船乗と月夜(再制作)亀屋原徳:脚本.初放送:1942.3.
1945-07-23 (月)御楯(再制作)山岡荘八:原作,小林勝:脚色.初放送:1945.1.
1945-07-26 (木) ~07-27霧幻軍艦 (2回)菊田一夫:脚本.
1945-08-04 (土)一つの卵久生十蘭:原作,小林勝:脚色.
1945-08-12 (日)武田耕雲斎の娘永田衡吉:脚本.
1945-08-27 (月)清正の娘(再制作)岡本綺堂:脚本.初放送:1927.3.

参考文献一覧


The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2018-2019 by mezala.