Radio Drama Resources
2019-02-12T13:40:30+09:00

ラジオドラマ資源:1945年(9月から12月) 放送データ

情報源が新聞に限定されるため,精度はともかく掲載データ件数に比して詳細不明が多くなっています。
'60年代に再制作されたドラマの初放送日を確認するための調査の副産物として掲出しました。ラジオに関わっていた俳優の実績を記録するという観点により,純粋なドラマ以外の朗読等も掲載しています。
なお,1月から8月については,「戦前放送データ」をご覧ください。
情報源の記載について
情報源はほとんど朝日新聞によりますが,特に他の情報源を参照した場合は略称で注記します。
新聞名は「毎日」「読売」など,「脚本DB」は脚本データベースでタイトルからリンクしています。
表記について
タイトル及び固有名は表示のとおりに記載しています。読み取れない文字は「■」に置き換えました。民間放送局がなかったため,日本放送協会(NHK)等の制作者表示は省略しています。この時代(正確にはこれより後)の番組編成は,GHQ(CI&E)の指導により15分単位だったと仄聞しましたが,放送時間が明確でない場合がほとんどであり,それらの多くは30分として仮表示しています。(放送時間帯や放送時間が未確定のものに記号(')を付与している場合があります。)

タイトル一覧

放送日時番組名タイトルモード
/時間
創作者・制作者出演者注記
1945-09-01 T16:00 (土)R1療養所の時間:朗読千曲川のスケッチ [1]M60'島崎藤村:原作.出演:日高ゆりえ.
1945-09-01 T18:15'(土)R1物語風の又三郎M30宮澤賢治:原作.出演:延原拓而.
1945-09-01 T??:?? (土)R2朗読[詳細不明]M??
1945-09-02 (日)[ドラマ類の放送なし]
1945-09-03 T16:00 (月)R1療養所の時間:朗読千曲川のスケッチ 2M60'島崎藤村:原作.出演:日高ゆりゑ.
1945-09-03 T18:15'(月)R1物語風の又三郎 (終)M30'宮澤賢治:原作.出演:延原拓而.
1945-09-03 T19:40'(月)R1放送劇五重塔M60'幸田露伴:原作,宇野信夫:脚色.出演:[新国劇].
1945-09-03 T19:30'(月)R2朗読M30'尾崎紅葉:原作.出演:加藤道子.
1945-09-04 T18:15'(火)R1朗読疎開地の次郎へM30'出演:小山源喜.
1945-09-05 (水)[ドラマ類の放送なし]
1945-09-06 T18:00'(木)R1お話この頃の星M30'出演:野尻抱影.
1945-09-06 T19:15'(木)R2朗読高野聖 1M30'泉鏡花:原作.出演:小山源喜.
1945-09-07 T19:15'(金)R2朗読高野聖 [2]M30'泉鏡花:原作.出演:小山源喜.
1945-09-08 T19:15'(土)R1物語坊ちゃん [1]M30'夏目漱石:原作.出演:徳川夢聲.
1945-09-08 T19:15'(土)R2舞台劇助六由縁江戸櫻M??出演:河原崎長十郎;他.
1945-09-09 T18:00 (日)R1物語からくり儀右衛門 1M30'大坪草二郎:原作.出演:巌金四郎.
1945-09-09 T19:15'(日)R1物語坊ちゃん 2M30'夏目漱石:原作.出演:徳川夢聲.
1945-09-10 T18:00 (月)R1物語からくり儀右衛門 2M30'大坪草二郎:原作.出演:巌金四郎.
1945-09-10 T19:15'(月)R1物語坊ちゃん 3M30'夏目漱石:原作.出演:徳川夢聲.
1945-09-10 T19:30'(月)R2朗読みゝずのたはごとM30'出演:富田仲次郎.
1945-09-11 T16:00 (火)R1朗読雲居禅師M30'森銑三:原作.出演:汐見洋.
1945-09-11 T18:00 (火)R1物語からくり儀右衛門 3M30'大坪草二郎:原作.出演:巌金四郎.
1945-09-11 T19:00'(火)R1放送劇目醒時計M60'藤澤桓夫:原作,八住利雄:脚色.出演:巌金四郎,小山源喜,久松保夫,永井百合子;他. 演奏:東管.
1945-09-12 T19:00'(水)R2放送劇千鳥M60'鈴木三重吉:原作,鈴木紀子:脚色.出演:東京放送劇團.
1945-09-12 T20:00'(水)R1朗読花物語M30'吉村冬彦:原作.出演:加藤道子.
1945-09-13 (木)[ドラマ類の放送なし]
1945-09-14 T18:00'(金)R1[  ]花ノ木村の出來事M60'新美南吉:原作.出演:西山敏夫.
1945-09-14 T19:15'(金)R2朗読花枕M30'正岡子規:原作.出演:七尾伶子.
1945-09-14 T20:00'(金)R1朗読秋に寄せてM60'土岐善麿/水原秋櫻子/尾崎喜八:原作.出演:村瀬幸子.
1945-09-15 T19:15'(土)R2連続放送劇夜明け前 1M30'島崎藤村:原作.出演:滝澤修,日高ゆりゑ,徳川夢聲.
1945-09-16 T19:15'(日)R2連続放送劇夜明け前 [2]M30'[島崎藤村:原作.]出演:滝澤修;他.
1945-09-17 T16:00'(月)R1朗読鹿狩M60'國木田獨歩:原作.出演:御橋公.
1945-09-18 T20:00'(火)R1放送劇磯千鳥M30'宇野信夫:脚本.出演:東京放送劇團.
1945-09-19 (水)[朝日新聞休刊:15~17日付掲載記事がM司令部指示新聞記事取締方針第1項違反により19~20は休刊=20付社告]
1945-09-20 (木)[朝日新聞休刊]
1945-09-21 T19:15'(金)R2朗読たけくらべM30'樋口一葉:原作.出演:北條靜.
1945-09-22 T18:00 (土)R1童話ねずみの嫁入りM60出演:綱島初子.
1945-09-22 T19:15'(土)R2朗読文鳥M45'[夏目漱石:原作.]出演:村上済洲(村上冬樹).
1945-09-23 T18:00 (日)R1昔の漫画月夜のこほろぎM30'出演:加藤幸子.
1945-09-23 T18:30'(日)R1物語味噌壺の小判M30'新美南吉:原作.出演:坂本猿冠者.
1945-09-23 T20:00'(日)R1放送劇瀧の白糸M60'[泉鏡花:原作.]出演:花柳章太郎;他.
1945-09-24 T16:00 (月)R1療養所:朗読開墾の記M30'出演:岡野拓.
1945-09-24 T18:15'(月)R1物語杉田玄白 1M30'沖貞夫:原作.出演:山田潔.
1945-09-24 T19:15'(月)R2朗読わがそでの記M30'高山樗牛:原作.出演:天野修次郎.
1945-09-25 T16:00 (火)R1朗読開墾の記 [2]M30'出演:岡野拓.
1945-09-25 T18:15'(火)R1連続物語杉田玄白 2M30'沖貞夫:原作.出演:山田潔.
1945-09-25 T20:00'(火)R1朗読大洋の中の河M30'日高孝次:原作.出演:森赫子.
1945-09-26 T20:00'(水)R1放送劇めをと日記M60'村上元三:脚本.出演:水谷八重子;他.
1945-09-27 T18:30'(木)R1劇稲むらの火M30'出演:東京放送劇團.
1945-09-27 T20:00'(木)R2朗読夢十夜よりM30'[夏目漱石:原作.]出演:山田潔.
1945-09-28 T20:00'(金)R1物語大岡越前守M30'子母澤寛:原作.出演:守田勘彌.
1945-09-29 T18:30'(土)R1[  ]平太郎化物日記M30'巖谷小波:原作.出演:南敬二.
1945-09-29 T19:15'(土)R2舞台劇壺坂寺霊験記M60'出演:片岡仁左衛門;他. 解説:渥美清太郎.
1945-09-30 (日)[ドラマ類の放送なし]
1945-10-01 T18:30'(月)R1物語菊花のちぎりM30'水木京太:脚本(雨月物語から)出演:渡辺富美子.
1945-10-01 T19:15'(月)R2放送劇熊の出る里M30'八条志馬:脚本.出演:高山惣右衛門;他.
1945-10-02 T19:30'(火)R2物語芋粥M30'芥川龍之介:原作.出演:館野守男.
1945-10-02 T20:00'(火)R1物語海の鬼M30'伊藤永之介:原作.出演:島田正吾.
1945-10-03 T19:15'(水)R1朗読絵なき絵本M30アンデルセン:原作.出演:竹久千恵子.
1945-10-03 T19:15'(水)R2舞台劇絵本太功記 尼ヶ崎の場M60'出演:松本幸四郎,澤村宗十郎,坂東三津五郎;他.
1945-10-04 T16:00 (木)R1療養の友:朗読秋の詩集M30'出演:小山源喜,岡本淑子,加藤幸子.
1945-10-04 T18:30'(木)R1[  ]野中兼山 2M30'出演:西山敏夫.
1945-10-04 T19:15'(木)R2物語悲母観音M30村松梢風:原作.出演:市川八百蔵.
1945-10-05 T18:00 (金)R1少国民の時間:連続劇ドンキホーテ 1M30'出演:野村晋;他.
1945-10-05 T19:30'(金)R2物語クリスマスの贈物M30'出演:徳川夢聲.
1945-10-06 T18:00 (土)R1劇ドン・キホーテ 2M30'出演:外野村晋;他.
1945-10-06 T19:30'(土)R2朗読俳諧師 1M30'高浜虚子:原作.出演:富田仲次郎.
1945-10-07 T16:00 (日)R1物語縞の財布M30'出演:守田勘彌.
1945-10-07 T18:00 (日)R劇ドンキホーテ 3M30出演:外野村晋;他.
1945-10-07 T19:30'(日)R1放送劇浪花節更紗M30'[正岡容:原作.]出演:市川段四郎;他.『円太郎馬車』(正岡容著 三杏書院 1941)所収.
1945-10-07 T19:15'(日)R2朗読俳諧師 2M30高浜虚子:原作.出演:富田仲次郎.
1945-10-08 T16:00 (月)R1療養の友:朗読虫 [1]M30'大町文衛:原作.出演:堤眞砂子.
1945-10-08 T19:00 (月)R2物語思ひ出の記 1M30'出演:滝澤修.
1945-10-09 T16:00 (火)R1療養の友:朗読虫 [2]M30'大町文衛:原作.出演:堤眞砂子.
1945-10-09 T18:00 (火)R1朗読蜘蛛の糸M30'芥川龍之介:原作.出演:長浜藤夫.
1945-10-09 T19:15'(火)R2物語思ひ出の記 2M30'出演:滝澤修.
1945-10-10 T13:00 (水)R1朗読母と娘M30'深尾須磨子:原作.出演:綱島初子.
1945-10-10 T18:00 (水)R1物語陶工柿右衛門M30'出演:富田仲次郎.
1945-10-10 T19:15'(水)R2連続物語思ひ出の記 3M30'出演:滝澤修.
1945-10-11 T19:30'(木)R2物語旅愁 [1]M30'横光利一:原作.出演:岡野拓.
1945-10-12 T18:00 (金)R1[  ]コロンブスとアメリカ発見M30'出演:巌金四郎.
1945-10-12 T19:30'(金)R2物語旅愁 [2]M30'横光利一:原作.出演:岡野拓.
1945-10-13 T20:00'(土)R1放送劇鼻の六兵衛M30'出演:川田義雄;他.
1945-10-13 T20:30'(土)R1放送劇それはある日の事だったM30'出演:清水金一.
1945-10-13 T19:30'(土)R2物語青葡萄M30'尾崎紅葉:原作.出演:柳永二郎.
1945-10-14 T13:00 (日)R1東劇より母・娘M60'川口松太郎:脚本.出演:大矢市次郎,喜多村緑郎,森赫子;他.
1945-10-14 T18:00 (日)R1[  ]くらげのお使M30'出演:綱島初子.
1945-10-14 T19:15'(日)R2朗読四季折々M30'樋口一葉:原作.出演:加藤幸子.
1945-10-14 T19:30'(日)R1放送劇姫鱒[再制作]M30'麻上俊夫:原作,小林勝:脚色.出演:小杉義男,杉村春子;他.[初放送:1942.9.]
1945-10-15 T14:00'(月)R1放送劇ひとゝきM30'出演:久松保夫,加藤幸子;他.
1945-10-15 T19:30'(月)R1放送劇修善寺物語M60'岡本綺堂:脚本.出演:東京放送劇團.
1945-10-16 T19:15'(火)R2朗読はにかみやのクララM30'山本有三:原作.出演:加藤道子.
1945-10-17 (水)[ドラマ類の放送なし]
1945-10-18 (木)[ドラマ類の放送なし]
1945-10-19 T19:30'(金)R1放送劇虞美人草M30'夏目漱石:原作,森本薫:脚色.出演:水谷八重子
1945-10-20 T17:00'(土)R1朗読渡り鳥M30'内田清之助:原作.出演:加藤幸子.
1945-10-20 T18:00 (土)R1[  ]ガリバー旅行記 1M30'出演:南敬治.
1945-10-20 T19:00 (土)R2放送劇青い鳥M30'メーテルリンク:原作.出演:高峰秀子.
1945-10-21 T13:00 (日)R1早稲田大学大隈講堂より山がら物語M60'北條秀司:脚本.出演:島田正吾;他.
1945-10-21 T18:00 (日)R1[  ]ガリバー旅行記 2M30'出演:南敬治.
1945-10-21 T20:00'(日)R1詩の朗読秋深くM30'出演:轟夕起子.
1945-10-22 T19:30'(月)R1放送劇門出の秋M30'関口次郎:脚本.出演:東京放送劇團.
1945-10-22 T19:30'(月)R2物語虫姫M30'室生犀星:原作.出演:杉村春子.
1945-10-23 T19:00 (火)R2舞台中継・大阪宝の拍手M60'出演:曾我廼家五郎;他.
1945-10-24 T19:30'(水)R1物語雙子の星M30'出演:信千代.
1945-10-24 T19:30'(水)R2脚本朗読ハムレット [1]M30'シェイクスピア:原作,坪内逍遥:翻訳,坪内士行:脚色.
1945-10-25 T16:00 (木)R1[  ]甘藷傳M30'出演:守田勘彌.
1945-10-25 T19:30'(木)R2脚本朗読ハムレット 2M30'シェイクスピア:原作,坪内逍遥:翻訳,坪内士行:脚色.
1945-10-26 T13:00 (金)R1朗読生霊M30'小泉八雲:原作出演:延原拓而.
1945-10-26 T17:00'(金)R1朗読河水の話M30'出演:日高ゆりゑ.
1945-10-26 T18:00 (金)R1物語不思議な國のアリス 1M30'出演:角田富江.
1945-10-27 T16:00 (土)R1放送劇花の店M30'出演:東京放送劇團.
1945-10-27 T18:00 (土)R1物語不思議な國のアリス 2M30'出演:角田富江.
1945-10-28 T18:00 (日)R1物語不思議な國のアリス [3](終)M30'出演:角田富江.
1945-10-28 T20:00'(日)R1連続劇坊ちゃん行状記M30'出演:東京放送劇團.
1945-10-29 T17:00'(月)R1詩の朗読少年の日M30'出演:北條靜.
1945-10-30 T18:00 (火)R1音楽と劇M60'出演:東宝劇團.
1945-10-30 T20:00'(火)R2物語人形の家M30'マンスフィールド:原作出演:佐々木信子.
1945-10-31 T18:00 (水)R1劇青の洞門M30'出演:東京放送劇團.
1945-10-31 T19:15'(水)R2舞台劇佐々木高綱M30'岡本綺堂:脚本出演:市川猿之助;他.
1945-11-01 T17:30 (木)R1物語虫の世界 [1]M30'出演:山田清.
1945-11-01 T19:30 (木)R2物語旅愁 3M30'横光利一:原作.出演:岡野拓.
1945-11-02 T17:30 (金)R1[物語]虫の世界 2M30'出演:山田清.
1945-11-02 T19:30 (金)R2物語旅愁 4M30'横光利一:原作.出演:岡野拓.
1945-11-03 T13:15'(土)R1詩の朗読佐藤春夫詩集よりM15'出演:加藤幸子.
1945-11-03 T19:15'(土)R2舞台劇櫻時雨M60'出演:片岡仁左衛門;他.
1945-11-03 T20:30'(土)R1朗読晩秋の富士 : 自然と人生よりM30'出演:杉村春子.
1945-11-04 T09:00 (日)R1物語人間の歴史M30'出演:戌井市郎.
1945-11-04 T13:00 (日)R1放送劇二人の世界M60'八住利雄:脚本.出演:御橋公,堤眞佐子;他.
1945-11-04 T14:00'(日)R1放送劇亜米利加の父M60'岡本綺堂:脚本.出演:小山源喜,富田仲次郎;他.
1945-11-04 T18:30 (日)R1朗読すなほな気持でM30出演:滝澤修.
1945-11-04 T20:00 (日)R2放送劇郭公 [再制作]M30'ジャネット・マアクス:原作出演:汐見洋;他.
1945-11-05 (月)[ドラマ類の放送なし]
1945-11-06 T20:00'(火)R1物語野菊M30'堤千代:原作.出演:夏川静江.
1945-11-06 T20:30'(火)R1物語女心M30'窪川稲子:原作.出演:水谷八重子.
1945-11-07 T19:30 (水)R2放送劇春泥M30'久保田万太郎:脚本.出演:喜多村緑郎,小堀誠;他.
1945-11-08 T17:30 (木)R1物語醜い家鴨の兒M30出演:渡辺富美子.
1945-11-08 T20:00'(木)R1劇千代M30'金貝省三:脚本.出演:滝澤修;他.
1945-11-08 T20:00'(木)R2朗読空知川の岸辺M30'出演:内村軍一.
1945-11-09 T16:00 (金)R1朗読シートン動物記 銀の星 1M30'出演:小杉義男.
1945-11-09 T17:30 (金)R1[物語]トム・ソーヤーの冒険 1M30'出演:巌金四郎.
1945-11-09 T20:00'(金)R1放送劇青春眼鏡 1M30'出演:久松保夫;他.
1945-11-10 T16:00 (土)R1朗読シートン動物記 銀の星 2M30'出演:小杉義男.
1945-11-10 T17:30 (土)R1物語トム・ソーヤーの冒険 1M30'出演:巌金四郎.
1945-11-10 T19:30'(土)R2物語■の人[昔の人?]M30'ゴーゴリ:原作.出演:山本安英.
1945-11-11 T13:00 (日)R1東劇より佐倉義民傳M60'出演:中村吉右衛門
1945-11-11 T18:00 (日)R2物語何でも金になる話M30'ホーソン:原作.出演:中村伸郎.
1945-11-11 T20:00'(日)R1[劇]山から來た男 2M30'出演:小山源喜;他.
1945-11-12 T17:30 (月)R1劇家なき兒 1M30'出演:劇團東童.
1945-11-12 T19:30 (月)R2脚本朗読ハムレット 3M30'シェイクスピア:原作.出演:坪内士行.
1945-11-13 T17:30 (火)R1劇家なき兒 2M30'出演:劇團東童.
1945-11-13 T19:30 (火)R2脚本朗読ハムレット 4M30'シェイクスピア:原作.出演:坪内士行.
1945-11-14 T17:30 (水)R1劇家なき兒 (終)M30'出演:劇團東童.
1945-11-14 T20:40 (水)R1物語黒猫M20出演:徳川夢聲.
1945-11-14 T19:30'(水)R2脚本朗読ハムレット 5M30'シェイクスピア:原作.出演:坪内士行.
1945-11-15 T13:00 (木)R1劇紙風船M30'出演:石黒達也;他.
1945-11-15 T19:15'(木)R1劇祭囃子M30'宇野信夫:脚本.出演:尾上菊五郎;他.
1945-11-16 T17:40'(金)R1物語大岡越前守M30'出演:金澤嘉市.
1945-11-16 T20:00'(金)R1連続放送劇青春眼鏡 2M30'出演:久松保夫;他.
1945-11-16 T19:15'(金)R2朗読[内容不明]M30'
1945-11-17 T13:15'(土)R1詩の朗読■■■見ゆM30'出演:渡辺富美子.
1945-11-17 T17:30 (土)R1劇少年雪舟M30'出演:杉幸彦;他.
1945-11-17 T19:30'(土)R2放送劇真間の手古奈M30'小寺融寺:脚本.出演:水谷八重子;他.
1945-11-18 T15:30 (日)R1物語多甚古村M30'出演:滝澤修.
1945-11-18 T16:00'(日)R1物語日本橋M30'出演:夏川静江.
1945-11-18 T17:30 (日)R2名作朗読焚火M30'出演:北條靜.
1945-11-19 T20:00'(月)R1放送劇渡り初めM30'原田重久:脚本.出演:富田仲次郎.
1945-11-19 T20:00'(月)R2連続物語山椒大夫 1M30'出演:山本安英.
1945-11-20 T17:30 (火)R1劇白鳥 1M30'出演:角田富江.
1945-11-20 T20:00'(火)R2連続物語山椒大夫 2M30'出演:山本安英.
1945-11-21 T__:__ (水)R1放送劇桃源にてM30'武者小路実篤:脚本.放送劇選集. 新聞掲載なし.
1945-11-21 T17:30 (水)R1劇白鳥 2M30'出演:角田富江;他.
1945-11-21 T17:45'(水)R2朗読繪なき繪本M30'アンデルセン:原作.出演:七尾伶子.
1945-11-22 T17:30 (木)R1物語麥の神様M30'出演:伊藤昌博.
1945-11-22 T17:30 (木)R2詩の朗読[詳細不明]M30'出演:綱島初子.
1945-11-23 T19:30 (金)R2物語M30'アーヴィング:原作.出演:村瀬幸子.
1945-11-23 T20:00'(金)R2物語水車のある教會M30'オー・ヘンリー:原作.出演:佐々木信子.
1945-11-23 T20:10'(金)R1放送劇青春眼鏡 3M30'出演:久保保夫,永井百合子;他.
1945-11-24 T13:30'(土)R1朗読秋雨艸々M30'出演:山田清.
1945-11-25 T17:30 (日)R1音楽劇セロ弾きのゴーシュM30'宮澤賢治:原作.出演:森雅之;他.
1945-11-25 T19:15'(日)R1[劇]山から來た男 3M30'出演:東京放送劇團.
1945-11-25 T20:00'(日)R1物語千夜一夜綺譚 : アリババと四十人の盗賊M30'出演:徳川夢聲.
1945-11-25 T17:30 (日)R2名作朗読飯倉だよりM30'出演:延原拓而.
1945-11-25 T20:00'(日)R2朗読王様と■者/紙M30'出演:石黒淳也.
1945-11-26 T17:50 (月)R1物語玉取りM30'出演:加藤道子.
1945-11-26 T20:00'(月)R2放送劇草枕M30'出演:中村伸郎,杉村春子;他.
1945-11-27 T20:30'(火)R1物語山の舞踊家M30'出演:小澤英太郎.
1945-11-28 T17:30 (水)R1朗読冬ごもりの熊M30'大島正満:原作.出演:杉澤定雄.
1945-11-28 T19:30 (水)R1放送劇啞娘 1 : 銭形平次捕物控M30'出演:河津清三郎;他.
1945-11-28 T19:30 (水)R2連続物語硝子戸の中 1M30夏目漱石:原作.出演:東山千榮子.
1945-11-29 T13:15'(木)R1朗読初心時代M15'尾崎喜八:原作.出演:加藤玉枝.
1945-11-29 T17:30 (木)R1探偵物語紅色ダイヤM30'小酒井不木:原作.出演:外野村晋.
1945-11-29 T19:30 (木)R2連続物語硝子戸の中 2M30夏目漱石:原作.出演:東山千榮子.
1945-11-29 T20:15 (木)R1放送劇屑久M60'長谷川伸:脚本.出演:辰巳柳太郎,島田正吾.情報源:新鷹会.
1945-11-30 T19:45 (金)R1放送劇青春眼鏡 4M25
1945-12-01 T13:15'(土)R1物語初雪M15出演:加藤幸子.
1945-12-01 T17:30 (土)R1連続物語トム・ソーヤーの冒険 1M30出演:巌金四郎.
1945-12-01 T19:15'(土)R2放送劇秋風の言葉M30'小澤不二夫:脚本.出演:山村聰;他.
1945-12-02 T17:30 (日)R1[連続物語]トム・ソーヤーの冒険 2M30出演:巌金四郎.
1945-12-02 T19:30 (日)R1[  ]千夜一夜譚 : アリババと四十人の盗賊 2M30出演:徳川夢聲.
1945-12-02 T17:30'(日)R2物語M30'出演:中村伸郎.
1945-12-03 T19:30 (月)R2舞台劇天衣粉上野初花M??出演:中村吉右衛門;他.
1945-12-04 (火)[ドラマ類の放送なし]
1945-12-05 T20:30 (水)R1[放送劇]山から來た男 [4]M30出演:東京放送劇團.
1945-12-06 T16:00 (木)R1[  ]ほら物語 1M30'出演:大辻司郎.
1945-12-06 T18:00'(木)R2朗読赤門を回顧M30'出演:石黒達也.
1945-12-06 T19:30'(木)R2物語M30'出演:夏川静江.
1945-12-07 T16:00 (金)R1[  ]ほら物語 2M30'出演:大辻司郎.
1945-12-08 T16:00 (土)R1日劇よりハイライトM60'出演:轟夕起子;他.
1945-12-08 T20:00'(土)R2放送劇金木犀M30'小糸のぶ:脚本.出演:花柳小菊;他.
1945-12-09 T17:30 (日)R1放送劇青い鳥 1M30'出演:永井百合子;他.
1945-12-09 T17:30'(日)R2朗読赤門懐古M30'出演:石黒達也.
1945-12-09 T19:30 (日)R1[  ]千夜一夜譚 3 蝙蝠M30'出演:徳川夢聲.
1945-12-10 T17:30 (月)R1放送劇青い鳥 2M30出演:永井百合子;他.
1945-12-10 T19:30'(月)R2朗読盲目と聾者M30'出演:御橋公.
1945-12-10 T20:30 (月)R2物語舞■M30'出演:石原久子.
1945-12-11 T17:30'(火)R1放送劇青い鳥 3M30出演:永井百合子;他.
1945-12-12 T20:30 (水)R1放送劇山から來た男 5M30出演:東京放送劇團.
1945-12-13 T10:00 (木)R1昔の漫遊タヌキノ坊ヤM30'出演:小山源喜.
1945-12-13 T11:00 (木)R1全學年並に教師の時間眞相はかうだM30'出演:東京放送劇團.
1945-12-14 T19:30 (金)R1物語ガラマサどんM30出演:古川緑波.
1945-12-15 T13:00 (土)R1物語風車小屋よりM30出演:小山源喜.
1945-12-15 T17:30 (土)R1物語心の空は日本晴M30出演:伊藤進介.
1945-12-15 T17:45'(土)R2物語若い旅 1M30'出演:宮田輝.
1945-12-15 T19:00 (土)R2放送劇三四郎M60'夏目漱石:原作.出演:杉村春子;他.
1945-12-16 T13:00 (日)R1放送劇の午後1落葉日記M45'出演:堤眞佐子;他.
1945-12-16 T13:45'(日)R1放送劇の午後2風流どんどん節M45'出演:伊志井寛;他.
1945-12-16 T17:30 (日)R1朗読少年よ大志を抱けM30出演:富田仲次郎.
1945-12-16 T17:30'(日)R2物語若い旅 [2]M30'出演:宮田輝.
1945-12-16 T19:30 (日)R1物語千夜一夜譚 禁断の門M30出演:徳川夢聲.
1945-12-16 T20:00 (日)R1[  ]眞相はかうだ 2M30出演:東京放送劇團.
1945-12-17 T12:30 (月)R1[  ]眞相はかうだ 2M30
1945-12-17 T19:00 (月)R1舞台劇近頃河原達引M60出演:市川猿之助;他.
1945-12-17 T20:30 (月)R2物語浮世床M30'出演:大矢市次郎.
1945-12-18 T17:30 (火)R1物語:爐端で聞く小父さんの話正月餅 ほかM30'出演:北澤修.[滝澤修の誤植か?]
1945-12-19 T17:00'(水)R1詩の朗読冬の唄/風吹けばM30'出演:北條靜.
1945-12-19 T17:30 (水)R1[  ]眞相はかうだ 2M30
1945-12-19 T19:30 (水)R1音楽物語アメリカナM30出演:岡野拓.
1945-12-19 T20:30 (水)R1放送劇山から來た男 6M30出演:小山源喜;他.
1945-12-20 T11:00 (木)R1[  ]眞相はかうだ 2M30'
1945-12-20 T17:30 (木)R1放送劇ピーターパン 1M30出演:劇團東童.
1945-12-20 T19:00 (木)R2物語村の兄弟愛M15'出演:滝澤修.
1945-12-20 T19:15'(木)R2物語旧友に呼びかけるM15'出演:東山千榮子.
1945-12-21 T17:30 (金)R1放送劇ピーターパン 2M30出演:劇團東童.
1945-12-22 T13:00 (土)R1物語道なき道M30'出演:山村聰.
1945-12-22 T16:00 (土)R1東劇より阿古屋M60'出演:守田勘彌;他.
1945-12-22 T17:30 (土)R1[放送劇]ピーターパン [3](終)M30出演:劇團東童.
1945-12-22 T19:00 (土)R2放送劇鉄道唱歌M60'長谷川幸延:脚本.出演:守田勘彌;他.
1945-12-23 T19:30 (日)R1[物語]千夜一夜譚 偽カリフの話 1M30出演:徳川夢聲.
1945-12-23 T20:00 (日)R1[  ]眞相はかうだ 3M30'出演:東京放送劇團.
1945-12-24 T19:00 (月)R2舞台劇鳴神M60'出演:前進座.
1945-12-24 T20:30 (月)R2[  ]クリスマス・カロルM30'出演:市川八百藏.
1945-12-25 T10:00 (火)R1[  ]チンゴンカンM30'出演:加藤幸子.
1945-12-25 T17:30 (火)R1[  ]聖書物語 1M30出演:加藤幸子.
1945-12-25 T20:00'(火)R1朗読雪國のクリスマスM30'出演:日高ゆりえ.
1945-12-25 T21:00'(火)R1劇マッチ賣りの少女M30'出演:夏川静江;他.
1945-12-26 T16:00 (水)R1朗読病室の花M30'出演:鈴村康子.
1945-12-26 T17:30 (水)R1[  ]眞相はかうだ 3M30'
1945-12-26 T19:00 (水)R2有楽座より中継櫻の園M60'出演:東山千榮子,三島雅夫;他.
1945-12-26 T19:30 (水)R1音楽物語アメリカナM30出演:岡野拓.
1945-12-26 T20:30 (水)R1[放送劇]山から來た男 [7](終)M30出演:東京放送劇團.
1945-12-27 T11:00 (木)R1[  ]眞相はかうだM30'
1945-12-27 T14:00'(木)R1朗読蕗掘りM30'出演:田村淑子.
1945-12-27 T17:30 (木)R1[  ]聖書物語 2M30出演:加藤幸子.
1945-12-27 T19:00 (木)R1物語新釈諸國噺M30'出演:市川八百藏.
1945-12-27 T20:00 (木)R1[  ]働く者の夜明M30出演:小澤榮太郎,銀川みね子
1945-12-27 T20:30 (木)R1物語いぢわる娘M30'出演:花柳小菊.
1945-12-28 T19:30 (金)R1劇ロッパの福の神M30出演:古川緑波,竹久千惠子;他.
1945-12-29 T13:00 (土)R1朗読[詳細不明]M30'出演:吉川佳代子.
1945-12-29 T19:00 (土)R1ラジオ・オペレッタショーボートM60'出演:伊藤智子;他.
1945-12-30 T15:30 (日)R1劇満員電車M45'出演:中村伸郎;他.
1945-12-30 T16:15'(日)R1物語銀座街頭M30'出演:村上冬樹.
1945-12-30 T16:45'(日)R1劇或る日の騒ぎM45'出演:富田仲次郎;他.
1945-12-30 T17:00 (日)R2物語埋木M30'森鴎外:原作.出演:佐々信子.
1945-12-30 T17:30 (日)R1[  ]梟と子供M30'出演:東京放送劇團.
1945-12-30 T19:30 (日)R1物語[千夜一夜譚] 偽カリフ[の話] 2M30出演:徳川夢聲.
1945-12-30 T20:00 (日)R1[  ]眞相はかうだ 4M30'出演:東京放送劇團.
1945-12-31 T12:30 (月)R1[  ]眞相はかうだ 4M30'
1945-12-31 T17:30 (月)R1爐ばたできく小父さんの話赤いガラスの宮殿M30'出演:滝澤修.
1945-12-31 T21:00 (月)R1放送劇故國の便りM60'出演:渡辺富美子;他.

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2019 by mezala.