Radio Drama Resources
2019-08-05T21:16:30+09:00

ラジオドラマ資源:1949年 放送データ

情報源が新聞に限定されるため,精度はともかく掲載データ件数に比して詳細不明が多くなっています。
'60年代に再制作されたドラマの初放送日を確認するための調査の副産物として掲出しました。
情報源の記載について
情報源はほとんど朝日新聞によりますが,特に他の情報源を参照した場合は略称で注記します。
新聞名は「毎日」「読売」など,「脚本DB」は脚本データベース,「国会DC」は国立国会図書館デジタルコレクションの略で,判明する範囲でそれぞれタイトル等からリンクしています。
表記について
タイトル及び固有名は表示のとおりに記載しています。読み取れない文字は「■」に置き換えました。この時代の番組編成は,GHQ(CI&E)の指導により15分単位だったと仄聞しましたが,放送時間が明確でない場合がほとんどであり,それらの多くは30分として仮表示しています。放送時間帯や放送時間が未確定のものに記号(')を付与している場合もあります。
なお,新聞とそれ以外の情報源で表記が異なる場合は,新聞の表記を[括弧]つきで付記しています。

タイトル一覧

放送日時番組名タイトルモード
/時間
創作者・制作者出演者注記
1949-01-01 T20:30 (土)R1劇[詳細不明]M30'(NHK東京)出演:古川緑波,榎本健一.
1949-01-01 T22:30'(土)R1物語銀座の雪女郎M30'(NHK東京)
1949-01-02 T17:15 (日)R1童話劇小人と魔法■M30'(NHK東京)
1949-01-03 T11:00 (月)R1コメディ皆がくる日M30(NHK東京)
1949-01-03 T18:15 (月) ~01-07R1連続劇鐘のなる丘 (第80週)M15*5(NHK東京)
1949-01-03 T18:45 (月) ~01-07R1劇向こう三軒両隣り (第80週)M15*5(NHK東京)
1949-01-03 T22:30 (月)R1初夢物語銀座の雪女郎M30'(NHK東京)出演:夏川静江,村田正雄;他.
1949-01-04 T10:30 (火)R1劇モンテクリスト伯M30'(NHK東京)
1949-01-04 T12:30 (火)R1コメディ凡夫凡妻M30(NHK東京)
1949-01-04 T19:30 (火)R1物語大晦日、元日M30■田正子:脚本. (NHK東京)出演:七尾伶子.
1949-01-05 T14:00'(水)R1劇愛情旅行M30'(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-01-05 T21:15 (水)R1劇ペルル嬢M30モーパッサン:原作. (NHK東京)出演:巌金四郎,高島陽;他.
1949-01-06 T15:30'(木)R1PTA劇成人教育M30'(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-01-06 T17:15 (木)R1劇ルピック氏の遺言M30'(NHK東京)
1949-01-07 T20:30 (金)R1コメディ二階の権利金M30(NHK東京)出演:志水辰三郎;他.
1949-01-08 T13:00 (土)R1三越劇場から恋女房染分手綱M60'(NHK東京)出演:中村時蔵;他.
1949-01-08 T17:15 (土)R1劇万次郎漂流記M30'(NHK東京)出演:文学座.
1949-01-09 T17:15 (日)R1劇万次郎漂流記M15(NHK東京)出演:文学座.
1949-01-09 T18:00 (日)R1劇春の雪解M30'(NHK東京)出演:尾上菊五郎;他.
1949-01-10 T11:00 (月)R1私の本だな馬車物語 [1]M30'(NHK東京)
1949-01-10 T18:15 (月) ~01-14R1連続劇鐘のなる丘 (第81週)M15*5(NHK東京)
1949-01-10 T18:45 (月) ~01-14R1劇向こう三軒両隣り (第81週)M15*5(NHK東京)
1949-01-11 T11:00 (火)R1[  ]馬車物語 2M30'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-01-11 T12:30 (火)R1コメディ親バカ問答M30(NHK東京)
1949-01-11 T19:45'(火)R1物語文学M15'(NHK東京)出演:市川八百藏.
1949-01-12 T11:00 (水)R1[  ]馬車物語 [3]M30'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-01-12 T15:30 (水)R1劇モーツアルトM30'(NHK東京)出演:山形勲;他.
1949-01-12 T21:15 (水)R1劇M30ドーデ:原作. (NHK東京)出演:小山源喜;他.
1949-01-13 T11:00 (木)R1[  ]馬車物語 [4]M30'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-01-14 T20:00 (金)R2物語ちまたの風M15'(NHK東京)出演:東野英治郎.
1949-01-15 T10:00 (土)R1劇小熊のコロちゃんM15(NHK東京)
1949-01-15 T11:00 (土)R1私の本だな雪の■子M30(NHK東京)
1949-01-15 T17:15 (土)R1連続劇万次郎漂流記M15(NHK東京)
1949-01-16 T14:30'(日)R1劇厭がらせの年齢M30'(NHK東京)出演:伊志井寛;他.
1949-01-16 T17:15 (日)R1連続劇万次郎漂流記M15(NHK東京)
1949-01-16 T18:00 (日)R1東劇紅長M60'(NHK東京)出演:中村吉右衛門;他.
1949-01-16 T18:30 (日)R1[  ]坊ちゃんM30'(NHK東京)出演:村上冬樹;他.
1949-01-17 T11:00 (月)R1私の本だな青果の市M30'(NHK東京)
1949-01-17 T18:15 (月) ~01-21R1連続劇鐘のなる丘 (第82週)M15*5(NHK東京)
1949-01-17 T18:45 (月) ~01-21R1劇向こう三軒両隣り (第82週)M15*5(NHK東京)
1949-01-18 T10:45 (火)R1[  ]塩吹きうすM30'(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-01-18 T19:45'(火)R1物語刺身包丁M15'(NHK東京)出演:綱島初子.
1949-01-18 T20:00 (火)R2東西コンテストナンバー・ワンM30(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-01-19 T11:00 (水)R1[私の本だな]青果の市M30'芝木好子:原作. (NHK東京)
1949-01-19 T15:30 (水)R1[  ]エジソン傳M30'(NHK東京)出演:バラ座;他.
1949-01-19 T17:15 (水)R1音楽劇北風の歌M30'(NHK東京)
1949-01-19 T18:30 (水)R2劇ロバート・オーエンM30'(NHK東京)
1949-01-19 T21:15 (水)R1劇首飾りM30'モーパッサン:原作. (NHK東京)
1949-01-20 T10:15 (木)R1劇元気な風の子M15(NHK東京)
1949-01-20 T11:00 (木)R1私の本だな青果の市M30'(NHK東京)
1949-01-20 T13:30'(木)R1劇午後三時の居間M30'(NHK東京)
1949-01-20 T17:15 (木)R1劇ホームラン騒動M30'(NHK東京)
1949-01-21 T10:00 (金)R1劇とりかえっこM15(NHK東京)
1949-01-21 T11:00 (金)R1[私の本だな]青果の市M30'芝木好子:原作. (NHK東京)
1949-01-21 T20:00 (金)R2物語みかんM30(NHK東京)出演:岸輝子.
1949-01-21 T20:45'(金)R1コメディネコと犬M15'(NHK東京)出演:北原文枝;他.
1949-01-22 T13:00 (土)R1[  ]向こう三軒両隣り三百回記念大会M60'(NHK東京)出演:柳家金語楼,
1949-01-22 T17:15 (土)R1連続劇ミサキの少年達M30'(NHK東京)出演:東童.
1949-01-23 T14:00 (日)R1劇お桂ちゃんM30'(NHK東京)出演:花柳章太郎.
1949-01-23 T17:15 (日)R1劇みさきの少年たちM15(NHK東京)
1949-01-23 T18:30(日)R1劇アンナ・カレーニナM30'(NHK東京)
1949-01-24 T11:00 (月)R1[  ]旅愁M30'横光利一:原作. (NHK東京)
1949-01-24 T18:15 (月) ~01-21R1連続劇鐘のなる丘 (第83週)M15*5(NHK東京)
1949-01-24 T18:45 (月) ~01-21R1劇向こう三軒両隣り (第83週)M15*5(NHK東京)
1949-01-25 T13:30'(火)R1朗読茶器M30'(NHK東京)
1949-01-25 T20:00 (火)R2世界の名作[詳細不明]M60'ゴーゴリ:原作. (NHK東京)出演:三島雅夫;他. 解説:中村白葉.
1949-01-26 T12:30 (水)R1コメディ電報騒動M30(NHK東京)
1949-01-26 T17:30 (水)R1連続物語鳴門秘帖M30'(NHK東京)出演:市川八百藏.
1949-01-26 T20:30 (水)R2放送劇奈良の手紙M30'(NHK東京)
1949-01-27 T10:00 (木)R1劇タコとハネM15(NHK東京)
1949-01-27 T10:15 (木)R1劇きせる小父さんM15(NHK東京)
1949-01-27 T11:00 (木)R1[  ]旅愁M30'横光利一:原作. (NHK東京)
1949-01-27 T15:30 (木)R1劇レムブラントM30'(NHK東京)出演:石黒達也;他.
1949-01-27 T17:15 (木)R1劇久太と信平と馬M30'(NHK東京)
1949-01-27 T21:00 (木)R1ラジオ小劇場女一人M30近藤若菜:脚本.(NHK東京)出演:加藤玉枝;他.
1949-01-28 T11:00 (金)R1[私の本だな]旅愁 [4]M30'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-01-28 T11:00 (金)R1[私の本だな]旅愁 [5]M30'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-01-28 T17:45 (金)R1推理小説[詳細不明]M30'江戸川乱歩:原作. (NHK東京)
1949-01-28 T20:00 (金)R2物語江ノ島土産M30'里見弴:原作. (NHK東京)出演:北澤彪.
1949-01-28 T20:30 (金)R1放送劇■■M30'(NHK東京)出演:中村伸郎,杉村春子;他.[祝英に見える]
1949-01-28 T21:00'(金)R1朗読M30'(NHK東京)
1949-01-29 T13:00 (土)R1舞台劇実録先代萩 伊達家■■■の場M60(NHK東京)出演:市川男女藏.
1949-01-29 T17:15 (土)R1[  ]ミサキの少年達M15(NHK東京)出演:東童.
1949-01-29 T18:30 (土)R2学生劇汽笛M30'(NHK東京)出演:大阪■門.
1949-01-30 T17:15 (日)R1劇みさきの少年達M15(NHK東京)
1949-01-31 T11:00 (月)R1[私の本だな]旅愁 7M30'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-01-31 T14:00'(月)R1コントかくて彼等は尊敬されたM30'(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-01-31 T18:15 (月) ~02-04R1連続劇鐘のなる丘 (第84週)M15*5(NHK東京)
1949-01-31 T18:45 (月) ~02-04R1劇向こう三軒両隣り (第84週)M15*5(NHK東京)
1949-01-31 T20:00 (月)R2劇外とうM60'ゴーゴリ:原作. (NHK東京)
1949-02-01 (火)R [  ]春の足音M??田中澄江:脚本.岩崎修:演出.(NHK大阪)出演:速水雛子.『田中澄江放送劇集』(未来社 1954)所収.
1949-02-01 T10:45 (火)R1[  ]竹取物語 1M15(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-02-01 T11:00 (火)R1[  ]旅愁 8M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-02-01 T12:30 (火)R1コメディ娘の縁談M30(NHK東京)
1949-02-01 T19:30 (火)R1連続物語鳴門秘帖 2M30(NHK東京)出演:市川八百蔵.
1949-02-01 T20:30 (火)R1劇美談M45(NHK東京)出演:加藤道子;他.
1949-02-02 T10:45 (水)R1[  ]お見舞M15(NHK東京)出演:つくし座.
1949-02-02 T11:00 (水)R1[  ]旅愁 9M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-02-02 T14:00'(水)R1劇愛情旅行M30'(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-02-02 T15:30 (水)R1劇ウォルト・ホイットマンM30(NHK東京)出演:新協劇團.
1949-02-02 T18:30 (水)R2劇エミール・ゾラM30'(NHK東京)
1949-02-02 T21:00 (水)R1ラジオ小劇場銀河M30田中澄江:脚本. (NHK東京)出演:村上冬樹,加藤嘉;他.
1949-02-03 T11:00 (木)R1[  ]旅愁 10M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-02-03 T15:30 (木)R1PTA劇子供の幸せを願う人達M30'(NHK東京)
1949-02-04 T11:00 (金)R1[  ]旅愁 11(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-02-04 T13:00 (金)R1劇お稻さんM30'(NHK東京)出演:磯村千花子;他.
1949-02-04 T20:00 (金)R2物語東海道五十三次M30岡本かの子:原作. (NHK東京)出演:加藤幸子.
1949-02-04 T20:30 (金)R1劇富子と泰子[とみ子とやす子]M60'飯沢匡:脚本,宇賀神味津男:音楽.山口淳:演出.(NHK東京)出演:石川紀子子,淺沼譽子,三津田健,本間教子,河村弘二,金子信雄,汐見洋.『飯澤匡ラジオ・ドラマ選集』(宝文館 1951)所収.
1949-02-05 T11:00 (土)R1[  ]旅愁 12(終)M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-02-05 T13:00 (土)R1放送劇殺されたのはだれだM60(NHK東京)出演:三遊亭金馬,加藤玉枝;他.
1949-02-05 T17:15 (土)R1劇海坊主の出る燈台M15(NHK東京)
1949-02-05 T18:00 (土)R1素人の哲学■■M15(NHK東京)
1949-02-06 T17:15 (日)R1劇海坊主の出る燈台M15(NHK東京)
1949-02-06 T18:30 (日)R2劇モルグ街の殺人M30'(NHK東京)
1949-02-07 T11:00 (月)R1[  ]ちょうM15'室生犀星:原作. (NHK東京)
1949-02-07 T13:00 (月)R1[  ]法隆寺壁画の炎上M30'堀口捨己:原作. (NHK東京)出演:延原拓而(朗読).
1949-02-07 T18:15 (月) ~02-11R1連続劇鐘のなる丘 (第85週)M15*5(NHK東京)
1949-02-07 T18:45 (月) ~02-11R1劇向こう三軒両隣り (第85週)M15*5(NHK東京)
1949-02-07 T20:00 (月)R2世界の名作戦争と平和M60'(NHK東京)出演:千田是也,村瀬幸子;他.
1949-02-08 T10:45 (火)R1[  ]竹取物語M15(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-02-08 T11:00 (火)R1[  ]ちょうM15'室生犀星:原作. (NHK東京)
1949-02-08 T12:30 (火)R1コメディ[詳細不明]M30'(NHK東京)出演:臼井正明;他.
1949-02-08 T19:30 (火)R1連続物語鳴門秘帖 3M30'(NHK東京)出演:市川八百蔵.
1949-02-08 T20:30 (火)R2劇夜汽車のマリアM30'(NHK東京)
1949-02-09 T10:45 (水)R1[  ]新しいボールM15(NHK東京)出演:つくし座.
1949-02-09 T11:00 (水)R1[  ]ちょうM15'室生犀星:原作. (NHK東京)
1949-02-09 T15:30 (水)R1劇ファーブルM30(NHK東京)出演:北澤彪.
1949-02-09 T17:15 (水)R1劇小鳥は空へM15'(NHK東京)
1949-02-09 T18:30 (水)R2劇フランクリンM30'(NHK東京)
1949-02-09 T21:00 (水)R1ラジオ小劇場みづうみ[湖]M30花村奨:脚本. (NHK東京)出演:小杉義男;他.
1949-02-10 T11:00 (木)R1[  ]ちょうM15'室生犀星:原作. (NHK東京)
1949-02-10 T13:30'(木)R1劇五人兄弟M30'(NHK大阪)出演:大阪放送劇團.
1949-02-10 T17:15 (木)R1世界探検物語[詳細不明]M15'(NHK大阪)出演:大阪放送劇團.
1949-02-11 T11:00 (金)R1[  ]えにしあらばM15'室生犀星:原作. (NHK東京)
1949-02-11 T13:00 (金)R1劇お稻さんM30'(NHK東京)
1949-02-11 T17:15 (金)R1[  ]童謡物語M15'(NHK東京)出演:加藤玉枝.
1949-02-11 T20:00 (金)R2物語帰村M30モーパッサン:原作. (NHK東京)出演:綱島初子;他.
1949-02-11 T20:30 (金)R1放送劇掌の中の思い出M60'(NHK東京)出演:加藤道子,山崎敏夫;他.
1949-02-12 T10:45 (土)R1[  ]太郎漂流記M15'(NHK東京)出演:新協劇團.
1949-02-12 T11:00 (土)R1[  ]えにしあらばM15'(NHK東京)
1949-02-12 T17:15 (土)R1劇海坊主の出る燈台M15(NHK東京)
1949-02-13 T14:00 (日)R1東劇から名工柿右衛門M60(NHK東京)出演:尾上菊五郎,市川猿之助;他.
1949-02-13 T17:15 (日)R1劇海坊主の出る燈台M15(NHK東京)
1949-02-13 T18:30 (日)R2劇自殺倶楽部M30'(NHK東京)出演:清水元.
1949-02-14 T10:45 (月)R1[  ]風車小屋M15(NHK東京)
1949-02-14 T11:00 (月)R1[  ]川船物語M15'ドーデ:原作. (NHK東京)
1949-02-14 T18:15 (月) ~02-18R1連続劇鐘のなる丘 (第86週)M15*5(NHK東京)
1949-02-14 T18:45 (月) ~02-18R1劇向こう三軒両隣り (第86週)M15*5(NHK東京)
1949-02-14 T20:00 (月)R2劇戦争と平和 2M60'(NHK東京)出演:千田是也;他.解説:高橋博.
1949-02-15 T10:45 (火)R1昔話きき耳M15(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-02-15 T11:00 (火)R1[  ]川船物語 2M15'ドーデ:原作. (NHK東京)
1949-02-15 T12:30 (火)R1コメディ二題[詳細不明]M30'(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-02-15 T19:30 (火)R1連続物語鳴門秘帖 4M30'(NHK東京)出演:市川八百蔵.
1949-02-15 T20:30 (火)R2[ラジオ小劇場]M30'田井洋子:脚本. (NHK東京)出演:山田巳之助,村田喜久子,長浜藤夫.
1949-02-16 T10:45 (水)R1[  ]黄金の卵M15(NHK東京)出演:つくし座.
1949-02-16 T11:00 (水)R1[  ]川船物語 3M15'ドーデ:原作. (NHK東京)
1949-02-16 T15:30 (水)R1[  ]ルッソーM30'(NHK東京)出演:俳優座.
1949-02-16 T17:15 (水)R1童謡物語ねんねのお國M15'(NHK東京)
1949-02-16 T18:30 (水)R2劇ジャン・ジョレスM30'(NHK東京)
1949-02-16 T21:00 (水)R1ラジオ小劇場山茶花M30鴇田忠元:脚本. (NHK東京)出演:伊島幸子,綱島初子;他.
1949-02-17 T11:00 (木)R1[  ]川船物語 4M15'ドーデ:原作. (NHK東京)出演:樫村治子.
1949-02-17 T14:00'(木)R1劇五人兄弟M30'(NHK東京)
1949-02-17 T17:15 (木)R1劇吹雪についてM15'(NHK東京)出演:東童.
1949-02-18 T11:00 (金)R1[  ]川船物語 5M15'ドーデ:原作. (NHK東京)出演:樫村治子.
1949-02-18 T13:00 (金)R1劇お稻さんM30'(NHK東京)出演:磯村千花子;他.
1949-02-18 T20:00 (金)R2物語女人來訪M30(NHK東京)出演:加藤嘉.
1949-02-18 T20:30 (金)R1放送劇女神と恋人M60'(NHK東京)出演:東京放送劇團;他.
1949-02-19 T10:45 (土)R1[  ]魚屋の店でM15(NHK東京)出演:新協劇團.
1949-02-19 T11:00 (土)R1[  ]川船物語 6(終)M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-02-19 T13:00 (土)R1放送劇ハムレットM60'(NHK東京)出演:北澤彪,永井百合子;他.
1949-02-19 T17:15 (土)R1連続劇笑うお面 1M15'(NHK東京)
1949-02-19 T18:00 (土)R1素人の哲学善と惡M15'(NHK東京)
1949-02-20 T14:00 (日)R1大阪歌舞伎座から助六由縁江戸櫻M60'(NHK東京)出演:市川壽美藏;他.
1949-02-20 T17:15 (日)R1連続劇笑うお面 2M15(NHK東京)
1949-02-20 T18:30 (日)R2劇スペードの女王M30'(NHK東京)
1949-02-21 T11:00 (月)R1[  ]細雪M15'(NHK東京)出演:山本安英(朗読).
1949-02-21 T18:15 (月) ~02-25R1連続劇鐘のなる丘 (第87週)M15*5(NHK東京)
1949-02-21 T18:45 (月) ~02-25R1劇向こう三軒両隣り (第87週)M15*5(NHK東京)
1949-02-21 T20:00 (月)R2劇戦争と平和 3M60'(NHK東京)出演:千田是也,東山千栄子;他.
1949-02-22 T11:00 (火)R1[  ]細雪 2M15'(NHK東京)出演:山本安英(朗読).
1949-02-22 T19:15 (火)R2[  ]虚礼M15(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-02-22 T19:30 (火)R1連続物語鳴門秘帖 4M30'(NHK東京)出演:市川八百蔵.2/15が第4回と既報.
1949-02-22 T20:30 (火)R2放送劇ワンワン物語M30'(NHK東京)
1949-02-23 T11:00 (水)R1[  ]細雪 3M15'(NHK東京)出演:山本安英(朗読).
1949-02-23 T14:00'(水)R1劇育ちゆく人々M30'(NHK東京)
1949-02-23 T15:30 (水)R1劇シューマン夫妻M30(NHK東京)
1949-02-23 T18:30 (水)R2劇ウィルソンM30'(NHK東京)
1949-02-23 T21:00 (水)R1ラジオ小劇場雪の馬車M30鶯平七:脚本. (NHK東京)出演:信欣三,堀阿佐子;他.
1949-02-24 T11:00 (木)R1[  ]細雪 4M15'(NHK東京)出演:山本安英(朗読).
1949-02-24 T17:15 (木)R1劇せとものの父M15'(NHK東京)
1949-02-25 T11:00 (金)R1[  ]細雪 5M15'(NHK東京)出演:山本安英(朗読).
1949-02-25 T13:00 (金)R1劇お稻さんM30'(NHK東京)
1949-02-25 T17:15 (金)R1音楽劇もうすぐ春がM15'(NHK東京)
1949-02-25 T20:00 (金)R2物語結婚の祝辞M30'上林暁:原作. (NHK東京)出演:志摩靖彦.
1949-02-25 T20:30 (金)R1放送劇果実M60'北條秀司:脚本/演出.(NHK東京)出演:井上正夫,七尾伶子,於島鈴子,木下喜久子,山田巳之助,金子信雄,白河青峰,高橋潤.『北條秀司ラジオ・ドラマ選集』(宝文館 1952)所収.
1949-02-26 T11:00 (土)R1[  ]細雪 6M15'(NHK東京)出演:山本安英(朗読).
1949-02-26 T13:00 (土)R1放送劇天■島M60'(NHK東京)出演:沢村宗十郎,助高屋高助;他.
1949-02-26 T17:15 (土)R1連続劇笑うお面 3M15(NHK東京)
1949-02-26 T18:00 (土)R1素人の哲学M30'(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-02-27 T15:00 (日)R1[  ]ボッカチヨ 3M30'(NHK東京)
1949-02-27 T17:15 (日)R1連続劇笑うお面 4(終)M15(NHK東京)
1949-02-27 T18:30 (日)R2劇高瀬舟M30'(NHK東京)出演:清水將夫;他.
1949-02-28 T11:00 (月)R1[  ]細雪 7M15'(NHK東京)出演:山本安英(朗読).
1949-02-28 T18:15 (月) ~03-04R1連続劇鐘のなる丘 (第88週)M15*5(NHK東京)
1949-02-28 T18:45 (月) ~03-04R1劇向こう三軒両隣り (第88週)M15*5(NHK東京)
1949-02-28 T20:00 (月)R2劇戦争と平和M60'(NHK東京)出演:俳優座.
1949-03-01 T11:00 (火)R1[  ]細雪 8M15'(NHK東京)出演:山本安英(朗読).
1949-03-01 T12:30 (火)R1コメディ[詳細不明]M30(NHK東京)出演:巌金四郎;他.
1949-03-01 T14:00'(火)R1劇愛情旅行M30'(NHK東京)
1949-03-01 T19:30 (火)R1連続物語飛雲童子M30'(NHK東京)出演:小沢栄.
1949-03-01 T20:30 (火)R2[  ]梅のたよりM30'(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-03-02 T11:00 (水)R1[  ]細雪 9M15'(NHK東京)出演:山本安英(朗読).
1949-03-02 T15:30 (水)R1劇リビングストン博士M30(NHK東京)
1949-03-02 T17:15 (水)R1劇小人の地獄M15'(NHK東京)
1949-03-02 T18:30 (水)R2劇西園寺公望M30'(NHK東京)
1949-03-02 T21:00 (水)R1ラジオ小劇場狐の裁判[オペレッタ キツネの裁判]M30上山雅輔:脚本.(NHK東京)出演:高木清,■崎良三;他.
1949-03-03 T11:00 (木)R1[  ]細雪 10M15'(NHK東京)出演:山本安英(朗読).
1949-03-03 T17:15 (木)R1音楽劇ひなまつりM15'(NHK東京)
1949-03-04 T11:00 (金)R1[  ]細雪 11M15'(NHK東京)出演:山本安英(朗読).
1949-03-04 T13:00 (金)R1劇お稻さんM30'(NHK東京)
1949-03-04 T20:30 (金)R1劇天使群像M60'(NHK東京)出演:東野英治郎,赤木陽子,岸旗江;他.
1949-03-04 T20:00 (金)R2物語流行火事M30'(NHK東京)出演:三津田健.
1949-03-05 T11:00 (土)R1[  ]細雪 12(終)M15'(NHK東京)出演:山本安英(朗読).
1949-03-05 T13:00 (土)R1三越劇場から姫岩M60(NHK東京)出演:田村秋子,杉村春子,宮口精二;他.
1949-03-05 T17:15 (土)R1劇約束のホームランM15(NHK東京)
1949-03-05 T18:00 (土)R1素人の哲学M30'(NHK東京)
1949-03-06 T17:15 (日)R1劇約束のホームランM15(NHK東京)
1949-03-06 T18:30 (日)R2劇初恋M30'(NHK東京)出演:永井智雄;他.
1949-03-07 T11:00 (月)R1[  ]ロザリオの鎖 よりM15'(NHK東京)
1949-03-07 T14:00'(月)R1朗読ジガバチM30'(NHK東京)出演:石黒達也.
1949-03-07 T18:15 (月) ~03-11R1連続劇鐘のなる丘 (第89週)M15*5(NHK東京)
1949-03-07 T18:45 (月) ~03-11R1劇向こう三軒両隣り (第89週)M15*5(NHK東京)
1949-03-07 T20:00 (月)R2[  ]暗黒事件M60'バルザック:原作.(NHK東京)出演:田代信子;他.解説:寺田透.
1949-03-08 T11:00 (火)R1[  ]ロザリオの鎖 よりM15'(NHK東京)
1949-03-08 T12:30 (火)R1コメディ[詳細不明]M30(NHK東京)出演:須永宏;他.
1949-03-08 T13:30'(火)R1朗読ジガバチM30'(NHK東京)出演:石黒達也.
1949-03-08 T14:00 (火)R1劇育ちゆく人達M30'(NHK東京)
1949-03-08 T17:15 (火)R1[  ]七つのカギM15'(NHK東京)出演:機田■;他.
1949-03-08 T19:30 (火)R1連続物語飛雲童子 2M30'(NHK東京)出演:小沢栄.
1949-03-08 T20:30 (火)R2劇海鳴りM45'(NHK東京)出演:松本克平;他.
1949-03-09 T11:00 (水)R1[  ]ロザリオの鎖 よりM15'(NHK東京)
1949-03-09 T15:30 (水)R1劇池大雅M30(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-03-09 T18:30 (水)R2劇ナイチンゲールM30'(NHK東京)
1949-03-09 T21:00 (水)R1ラジオ小劇場最後のひと葉M30渡邊伍郎:脚本.(NHK東京)出演:加藤道子,山田清;他.
1949-03-10 T11:00 (木)R1[  ]ロザリオの鎖 よりM15'(NHK東京)
1949-03-10 T15:30 (木)R1[  ]子供の幸せを願う人達M30'(NHK東京)
1949-03-11 T11:00 (金)R1[  ]ロザリオの鎖 よりM15'(NHK東京)
1949-03-11 T13:00 (金)R1劇お稻さんM30'(NHK東京)
1949-03-11 T20:00 (金)R2物語ステップの木魂M30(NHK東京)
1949-03-11 T20:30 (金)R1放送劇銀座夜曲M60'(NHK東京)出演:柴田早苗,加藤道子;他.
1949-03-12 T10:45 (土)R1[  ]春のくる町M15(NHK東京)出演:下條正巳.
1949-03-12 T11:00 (土)R1[  ]ロザリオの鎖 よりM15'(NHK東京)
1949-03-12 T17:15 (土)R1劇約束のホームランM15(NHK東京)
1949-03-12 T20:00 (土)R1素人の哲学[詳細不明]M30(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-03-13 T14:00 (日)R1新橋演舞場から恋飛脚大和往来M60(NHK東京)出演:中村吉右衛門;他.
1949-03-13 T17:15 (日)R1劇約束のホームランM15(NHK東京)
1949-03-13 T18:30 (日)R2世界文学芦刈M30'(NHK東京)出演:信欣三.
1949-03-14 T11:00 (月)R1[  ]草枕 1M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-03-14 T18:15 (月) ~03-18R1連続劇鐘のなる丘 (第90週)M15*5(NHK東京)
1949-03-14 T18:45 (月) ~03-18R1劇向こう三軒両隣り (第90週)M15*5(NHK東京)
1949-03-14 T20:00 (月)R2[  ]人生の門出M60'バルザック:原作.(NHK東京)
1949-03-15 T10:45 (火)R1昔話羽衣M15(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-03-15 T11:00 (火)R1[  ]草枕 2M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-03-15 T12:30 (火)R1コメディ[詳細不明]M30(NHK東京)出演:佐藤友濤;他.
1949-03-15 T19:30 (火)R1連続物語飛雲童子 [3]M30'(NHK東京)出演:小沢栄.
1949-03-15 T20:30 (火)R2放送劇魔王M60'内村直也:脚本,宇賀神敏通:音楽.山口淳:演出.(NHK東京)出演:滝沢修;清水將夫,夏川静江,松川暢夫,森雅之,平野威津子,江頭直,阿里道子.『内村直也ラジオ・ドラマ選集』(宝文館 1951)所収.
1949-03-16 T10:15 (水)R1劇ジョンは誰がすきM15(NHK東京)
1949-03-16 T11:00 (水)R1[  ]草枕 3M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-03-16 T15:30 (水)R1劇杉田玄白M30'(NHK東京)出演:村上冬樹.
1949-03-16 T17:15 (水)R1劇シロM15'(NHK東京)出演:劇團東童.
1949-03-16 T18:30 (水)R2世界の市民ワシントンM30'(NHK東京)
1949-03-16 T21:00 (水)R1ラジオ小劇場春へのあこがれM30野上彰:脚本.(NHK東京)出演:加藤道子;他.ラジオ小劇場脚本選集2.
1949-03-17 T10:00 (木)R1劇君はだあれM15(NHK大阪)出演:大阪放送劇團.
1949-03-17 T10:15 (木)R1劇ほくらの花園M15(NHK東京)
1949-03-17 T10:30 (木)R1[  ]議会の歴史[国会の歴史]M15(NHK東京)出演:ぶどうの会.
1949-03-17 T11:00 (木)R1[  ]草枕 4M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-03-17 T17:15 (木)R1劇チベット横断M15'(NHK東京)
1949-03-18 T11:00 (金)R1[  ]草枕 5M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-03-18 T20:00 (金)R2物語偽手紙M30(NHK東京)出演:北村英三.
1949-03-18 T20:30 (金)R1放送劇M60'(NHK東京)出演:汐見洋,村瀬幸子,山田清;他.
1949-03-19 T10:30 (土)R1劇ヴァージニアリールM15(NHK東京)
1949-03-19 T11:00 (土)R1[  ]草枕 6(終)M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-03-19 T13:00 (土)R1有楽座から野口英世M60(NHK東京)出演:辰巳柳太郎;他.
1949-03-19 T17:15 (土)R1連続劇山里物語 1M15(NHK東京)
1949-03-19 T18:00 (土)R1素人の哲学自由M30'(NHK東京)
1949-03-20 T17:15 (日)R1連続劇山里物語 2M15(NHK東京)
1949-03-20 T18:30 (日)R2世界の文学親和力M30'(NHK東京)
1949-03-21 T18:15 (月) ~03-25R1連続劇鐘のなる丘 (第91週)M15*5(NHK東京)
1949-03-21 T18:45 (月) ~03-25R1劇向こう三軒両隣り (第91週)M15*5(NHK東京)
1949-03-21 T19:15 (月)R2[  ]誕生寺訪問M15(NHK大阪)出演:大阪放送劇團.
1949-03-22 T10:15 (火)R1[  ]春のお客様M15(NHK大阪)出演:大阪放送劇團.
1949-03-22 T12:30 (火)R1コメディ二題[詳細不明]M30(NHK東京)
1949-03-22 T19:15 (火)R2[  ]信貴山縁起(しぎさんえんぎ)M15(NHK大阪)出演:大阪放送劇團.
1949-03-22 T20:00 (火)R1懸賞放送劇入選作魚紋 [再制作]M60(NHK東京)出演:巌金四郎,加藤道子;他.初放送/1948,再制作/1965.
1949-03-23 T10:15 (水)R1[  ]春のお客様M15(NHK大阪)出演:大阪放送劇團.
1949-03-23 T10:30 (水)R1連続劇次郎物語 1M30(NHK東京)
1949-03-23 T11:00 (水)R1[  ]風立ちぬ 3M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-03-23 T15:30 (水)R1劇アンデルセンM30(NHK東京)
1949-03-23 T17:15 (水)R1音楽劇M30'(NHK東京)
1949-03-23 T18:30 (水)R2劇マクドナルドM30'(NHK東京)
1949-03-23 T21:00 (水)R1ラジオ小劇場焼ビルの歌姫M30井田誠一:脚本.(NHK東京)出演:永井智雄;他.
1949-03-24 T10:30 (木)R1連続劇次郎物語 2M30(NHK東京)
1949-03-24 T11:00 (木)R1[  ]風立ちぬ 4M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-03-25 T10:30 (金)R1連続劇次郎物語 3M30(NHK東京)
1949-03-25 T11:00 (金)R1[  ]風立ちぬ 5M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-03-25 T13:00 (金)R1連続劇お稻さんM30'(NHK東京)
1949-03-25 T20:00 (金)R2物語朝夕M30(NHK東京)出演:堀阿佐子.
1949-03-25 T20:30 (金)R1放送劇ある雨の夜M60'(NHK東京)出演:日高ゆりゑ,荒木道子;他.
1949-03-26 T11:00 (土)R1[  ]きつねM30'野上弥生子:原作.(NHK東京)
1949-03-26 T17:15 (土)R1連続劇山里物語 3M15(NHK東京)
1949-03-26 T18:00 (土)R1素人の哲学幸福M30(NHK東京)
1949-03-27 T14:00 (日)R1舞台劇婦系図M60(NHK東京)出演:喜多村緑郎,伊志井寛,市川紅梅;他.
1949-03-27 T17:15 (日)R1連続劇山里物語 4M15(NHK東京)
1949-03-27 T18:30 (日)R2劇河童M30'(NHK東京)出演:永井智雄;他.
1949-03-28 T11:00 (月)R1[  ]狐 2M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-03-28 T18:15 (月) ~04-01R1連続劇鐘のなる丘 (第92週)M15*5(NHK東京)以降,新聞ラジオ欄非掲載となる.
1949-03-28 T18:45 (月) ~04-01R1劇向こう三軒両隣り (第92週)M15*5(NHK東京)
1949-03-28 T20:00 (月)R2[  ]二人の若妻の手記M60'バルザック:原作.(NHK東京)出演:村瀬幸子;他.
1949-03-29 T10:15 (火)R1連続劇つられたフナM15(NHK東京)
1949-03-29 T11:00 (火)R1[  ]狐 3M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-03-29 T12:30 (火)R1コメディ彼と彼女の巴里祭M30(NHK東京)出演:水木■夫;他.
1949-03-29 T14:00'(火)R1劇愛情旅行M30'(NHK東京)
1949-03-29 T19:30 (火)R1連続物語飛雲童子 [](終)M30'(NHK東京)出演:小沢栄.
1949-03-29 T20:30 (火)R2劇千草ぐるまM30'(NHK大阪)出演:大阪放送劇團.
1949-03-30 T10:15 (水)R1連続劇つられたフナM15(NHK東京)
1949-03-30 T10:30 (水)R1連続劇レ・ミゼラブル 1M30(NHK大阪)出演:大阪放送劇團.
1949-03-30 T11:00 (水)R1[  ]狐 4M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-03-30 T15:30 (水)R1劇ヨハネス・ブラームスM30'(NHK東京)出演:石黒達也;他.
1949-03-30 T18:30 (水)R2劇クララ・バードンM30'(NHK東京)
1949-03-30 T19:15 (水)R2[  ]二條城を訪ねてM15(NHK東京)出演:大阪放送劇團.
1949-03-30 T21:00 (水)R1ラジオ小劇場春の吹雪M30秋月桂太:脚本.(NHK東京)出演:中村伸郎,文野朋子;他.
1949-03-31 T10:30 (木)R1劇レ・ミゼラブル 2M30(NHK東京)
1949-03-31 T11:00 (木)R1朗読きつね [5]M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-03-31 T17:15 (木)R1劇りんごの好きな王様M15'(NHK東京)
1949-04-01 T10:30 (金)R1劇レ・ミゼラブル 3M30(NHK東京)
1949-04-01 T11:00 (金)R1朗読狐 [6]M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-04-01 T20:00 (金)R2物語母娘人形M30堤千代:原作.(NHK東京)出演:加藤幸子.
1949-04-01 T20:30 (金)R1劇狂える季節M60菊田一夫:脚本.(NHK東京)出演:小沢栄,夏川静江;他.
1949-04-02 T11:00 (土)R1朗読狐 7M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-04-02 T13:00 (土)R1江東劇場からブギウギ巴里M30'(NHK東京)出演:宝塚歌劇.
1949-04-02 T13:30'(土)R1国際劇場から東京踊りM30'(NHK東京)出演:松竹歌劇.
1949-04-02 T17:15 (土)R1連続劇旅の子アダム [1]M15(NHK東京)
1949-04-02 T18:00 (土)R1素人の生理学生命M30'(NHK東京)
1949-04-03 T14:00 (日)R1三越劇場から山脈M60(NHK東京)出演:滝沢修.
1949-04-03 T18:30 (日)R1劇人間嫌いM30(NHK東京)出演:俳優座.
1949-04-04 T08:30 (月)R2ラジオ小説母娘人形 [再制作?]M30堤千代:原作.(NHK東京)出演:加藤幸子.
1949-04-04 T11:00 (月)R1[  ]ウジェニー・グランデ 1M15バルザック:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-04-04 T19:15 (月)R2[  ]人間とパンM15(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-04-05 T08:15'(火)R2[  ]向う三軒両隣りM30'(NHK東京)チャンネル及び時間帯変更.
1949-04-05 T10:15 (火)R1連続劇谷間の少女 1M15(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-04-05 T11:00 (火)R1[  ]ウジェニー・グランデ 2M15バルザック:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-04-05 T12:30 (火)R1コメディ友あり隣より來るM30(NHK東京)出演:巌金四郎;他.
1949-04-05 T19:30 (火)R1ラジオ小説坊ちゃん [1]M30(NHK東京)出演:徳川夢声.
1949-04-05 T20:00 (火)R2劇二人の若妻の手記M60'バルザック:原作.(NHK東京)出演:赤木蘭子;他.
1949-04-06 T08:15'(水)R2[  ]向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-04-06 T10:15 (水)R1連続劇谷間の少女 2M15(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-04-06 T10:30 (水)R1連続劇二都物語 1M30ディケンズ:原作.(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-04-06 T11:00 (水)R1[  ]ウジェニー・グランデ 3M15バルザック:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-04-06 T15:30 (水)R1[  ]モリエールM30'(NHK東京)出演:新協劇團.
1949-04-06 T18:30 (水)R2[  ]ソクラテスM30'(NHK東京)出演:青年劇場.
1949-04-06 T20:00 (水)R2連続物語しづのおだまき 1M30(NHK東京)出演:宮口精二;他.
1949-04-06 T21:00 (水)R1放送劇壁の花M30中村眞一郎:脚本.(NHK東京)出演:恩田清二郎,村上冬樹,新田瑛子,宮内順子.
1949-04-07 T08:15'(木)R2[  ]向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-04-07 T10:30 (木)R1連続劇二都物語 2M30ディケンズ:原作.(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-04-07 T11:00 (木)R1[  ]ウジェニー・グランデ 4M15バルザック:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-04-07 T17:15 (木)R1劇城をすてた王子M15'(NHK大阪)出演:大阪放送劇團.
1949-04-07 T20:00 (木)R2ラジオ小劇場吉野の譜M30竹中誠一:原作,御莊金吾:脚色.(NHK東京)出演:加藤玉枝,加藤道子,巌金四郎;他.チャンネル及び時間帯変更.
1949-04-08 T08:15'(金)R2[  ]向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-04-08 T10:30 (金)R1連続劇二都物語 3(終)M30ディケンズ:原作.(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-04-08 T11:00 (金)R1[  ]ウジェニー・グランデ 5M15バルザック:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-04-08 T20:30 (金)R1放送劇合駒富士M45織田作之助:原作.(NHK東京)出演:簑助,段四郎;他.
1949-04-09 T08:15'(土)R2[  ]向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-04-09 T11:00 (土)R1[  ]ウジェニー・グランデ 6M15バルザック:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-04-09 T13:00 (土)R1放送劇マゝの想い出M60(NHK東京)出演:真弓田一夫,綱島初子;他.
1949-04-09 T17:15 (土)R1劇旅の子アダム [1]M15'(NHK東京)
1949-04-09 T18:00 (土)R1素人の生理学筋肉の働きM30'(NHK東京)出演:東京放送劇團. 演奏:東京管弦楽團.
1949-04-10 T10:30 (日)R1[  ]神道歌M15'(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-04-10 T15:30 (日)R1[  ]ペリー來航M30(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-04-10 T17:15 (日)R1劇旅の子アダム 2M15'(NHK東京)
1949-04-10 T18:30 (日)R2世界の文学平凡 1M30(NHK東京)出演:大泉滉,三津田健,田代信子.
1949-04-11 T08:30 (月)R2小説坊ちゃんM30(NHK東京)出演:徳川夢声.
1949-04-11 T11:00 (月)R1[  ]たけくらべ 1M15'(NHK東京)出演:樫村治子(朗読).
1949-04-12 T08:15'(火)R2[  ]向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-04-12 T11:00 (火)R1[  ]たけくらべ 2M15'(NHK東京)出演:樫村治子(朗読).
1949-04-12 T12:30 (火)R1コメディ青春切符M30(NHK東京)出演:眞弓田一夫,吉田雛子;他.
1949-04-12 T14:00 (火)R1劇愛情旅行M30'(NHK東京)出演:巌金四郎;他.
1949-04-12 T19:30 (火)R1ラジオ小説坊ちゃん [2]M30(NHK東京)出演:徳川夢声.
1949-04-12 T20:00 (火)R2劇オリヴァー・トゥイストM60'ディケンズ:原作.(NHK東京)出演:松川暢生,中村栄二;他.
1949-04-13 T08:15'(水)R1[  ]向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-04-13 T10:10 (水)R1劇善ちゃんの宝物M20(NHK東京)
1949-04-13 T11:00 (水)R1[  ]たけくらべ 3M15'(NHK東京)出演:樫村治子(朗読).
1949-04-13 T15:30 (水)R1劇メンデルM30(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-04-13 T17:15 (水)R1劇春の小鳥M15'(NHK東京)出演:綱島初子.
1949-04-13 T18:30 (水)R2世界の市民アインシュタインM30'(NHK東京)出演:バラ座.
1949-04-13 T19:15 (水)R2経済学ABC金回りと金詰りM15(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-04-13 T20:00 (水)R2連続物語しづのおだまき 2M30(NHK東京)出演:宮口精二;他.
1949-04-13 T21:00 (水)R1放送劇父親M30内村直也:脚本,保田正:音楽.近江浩一:演出.(NHK東京)出演:石黒達也,加藤道子,加藤幸子;他.『内村直也ラジオ・ドラマ選集』(宝文館 1951)所収.
1949-04-14 T11:00 (木)R1[  ]たけくらべ 4M15'(NHK東京)出演:樫村治子(朗読).
1949-04-14 T19:15 (木)R2[  ]暮せる給料M15(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-04-14 T20:00 (木)R1ラジオ小劇場都會の幸福M30伊馬春部:脚本.(NHK東京)出演:東京放送劇團第三期生.ラジオ小劇場脚本選集2.
1949-04-15 T08:15'(金)R2[  ]向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-04-15 T11:00 (金)R1[  ]たけくらべ 5M15'(NHK東京)出演:樫村治子(朗読).
1949-04-15 T19:15 (金)R2[  ]貿易と為替M15(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-04-15 T20:30 (金)R1放送劇春夜の月M30'(NHK東京)出演:村田正雄,森雅之,小夜福子,深見泰三.『眞船豊ラジオ・ドラマ選集』(宝文館 1951)所収.
1949-04-16 T11:00 (土)R1[  ]たけくらべ 6M15'(NHK東京)出演:樫村治子(朗読).
1949-04-16 T13:00 (土)R1日劇からお洒落王國M60(NHK東京)出演:山根■子,坊屋三郎;他.
1949-04-16 T17:15 (土)R1連続劇旅の子アダム 3M30'(NHK東京)出演:浅野泰正;他.
1949-04-16 T18:00 (土)R1素人の生理学栄養の補給M30'(NHK東京)出演:東京放送劇團. 演奏:東管.
1949-04-17 T14:00 (日)R1劇築地界隈M60'(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-04-17 T17:15 (日)R1連続劇旅の子アダム 4M30'(NHK東京)出演:浅野泰正;他.
1949-04-17 T18:30 (日)R2劇平凡 2M30(NHK東京)出演:文学座.
1949-04-18 T08:30'(月)R2ラジオ小説坊ちゃん 2M30'(NHK東京)出演:徳川夢声.
1949-04-18 T11:00 (月)R1[  ]ろまん燈籠 1M15'太宰治:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-04-18 T19:15 (月)R2俳句の歴史1俳句の発生M15(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-04-19 T10:40 (火)R1私達の科学山の土 2M20(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-04-19 T11:00 (火)R1[  ]ろまん燈籠 2M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-04-19 T12:30 (火)R1コメディ碁を打つ仲間M30(NHK東京)出演:山田巳之助;他.
1949-04-19 T19:15 (火)R2[  ]芭蕉 1M15(NHK東京)出演:文学座.
1949-04-19 T19:30 (火)R1ラジオ小説坊ちゃん 3M30'(NHK東京)出演:徳川夢声.
1949-04-19 T20:00 (火)R2世界の名作ディビットの生い立ち 前編M60'デッケンズ:原作.(NHK東京)出演:新協劇團.
1949-04-20 T08:15'(水)R2[  ]向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-04-20 T11:00 (水)R1[  ]ろまん燈籠 3M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-04-20 T15:30 (水)R1劇エイヴラハム・リンカーンM30(NHK東京)出演:文学座.
1949-04-20 T17:15 (水)R1[  ]お山の大将M15'(NHK東京)出演:銀河座.
1949-04-20 T18:30 (水)R2世界の市民マルコーニM30(NHK東京)出演:バラ座.
1949-04-20 T19:15 (水)R2[  ]芭蕉 2M15(NHK東京)出演:文学座.
1949-04-20 T20:00 (水)R2物語金雀兒M30丹羽文雄:原作.(NHK東京)出演:速水雛子.
1949-04-20 T21:00 (水)R1放送劇忘られぬ花M30(NHK東京)出演:宮口精二,加久原夏子;他.
1949-04-21 T08:15'(木)R2[  ]向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-04-21 T11:00 (木)R1[  ]ろまん燈籠 4M15(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-04-21 T17:15 (木)R1探検物語海底をさぐるチャレンジャ号M15'(NHK大阪)出演:大阪放送劇團.
1949-04-21 T19:15 (木)R2[  ]芭蕉 3M15(NHK東京)出演:文学座.
1949-04-21 T20:00 (木)R1ラジオ小劇場男爵物語M30金子登:脚本.(NHK東京)出演:坂本猿冠者;他.
1949-04-22 T10:20 (金)R1ラジオ図書館ロビンフッドの冒険M20(NHK東京)出演:吉田雅子;他.
1949-04-22 T11:00 (金)R1[  ]ろまん燈籠 5M15(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-04-22 T19:15 (金)R2[  ]蕪村 1M15(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-04-22 T20:30 (金)R1放送劇結婚座談会M45(NHK東京)出演:村田知英子,市川紅梅;他.
1949-04-23 T08:15' (土)R2[  ]向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-04-23 T11:00 (土)R1[  ]ろまん燈籠 [6]M15(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-04-23 T17:15 (土)R1連続劇旅の子アダム 5M15'(NHK東京)出演:浅野泰正;他.
1949-04-23 T18:00 (土)R1素人の生理学聴覚M30'(NHK東京)出演:東京放送劇團.演奏:東管.
1949-04-24 T14:00 (日)R1三越劇場から孤雁M60(NHK東京)出演:東野英治郎,村瀬幸子;他.
1949-04-24 T18:30 (日)R2世界の文学貧しき人々 1M30(NHK東京)出演:永田靖;他.
1949-04-24 T21:15 (日)R2[  ]マダムと女房M30'(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-04-25 T08:30'(月)R2小説坊ちゃん 3M30'(NHK東京)出演:徳川夢声.
1949-04-25 T10:40 (月)R1私たちの社会病氣の家M20(NHK東京)出演:劇團東童;他.
1949-04-25 T11:00 (月)R1[  ]「海潮音」より かげろうM15吉屋信子:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-04-25 T19:15 (月)R2[  ]蕪村 2M15(NHK東京)出演:文学座.
1949-04-26 T08:30'(火)R2[  ]向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-04-26 T10:40 (火)R1私たちの科学割れない木M20(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-04-26 T11:00 (火)R1[  ]「海潮音」より かげろう 2M15(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-04-26 T12:30 (火)R1コメディ野球風俗M30(NHK東京)出演:小山源喜,加藤道子;他.
1949-04-26 T14:00'(火)R1劇愛情旅行M30'(NHK東京)
1949-04-26 T19:15 (火)R2[  ]一茶 1M15(NHK東京)出演:文学座.
1949-04-26 T19:30 (火)R1小説坊ちゃん [4](終)M30'(NHK東京)出演:徳川夢声.
1949-04-26 T20:00 (火)R2劇デヴィッドの生い立ち 後編M60'ディッケンズ:原作.(NHK東京)出演:村上冬樹,加藤治子;他.
1949-04-27 T08:30'(水)R2[  ]向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-04-27 T10:20 (水)R1私とは何か劣等感M20(NHK東京)出演:三神茂.演奏:東管.
1949-04-27 T10:40 (水)R1劇紙芝居コンクールM20(NHK東京)出演:つくし座.
1949-04-27 T11:00 (水)R1[  ]「海潮音」より かげろう 3M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-04-27 T13:00 (水)R1コント教育廳と教育長M30'(NHK東京)出演:佐藤惠美子;他.
1949-04-27 T15:30 (水)R1劇フランツ・シューベルトM30(NHK東京)出演:東京放送劇團. 演奏:東唱.
1949-04-27 T17:15 (水)R1劇春の海M15'(NHK東京)出演:大野洋子;他.
1949-04-27 T18:30 (水)R2世界の市民マルティン・ルーテルM30'(NHK東京)出演:信欣三;他.
1949-04-27 T19:15 (水)R2[  ]一茶 2M15'(NHK東京)出演:文学座.
1949-04-27 T20:00 (水)R2物語ほくろの手紙M30川端康成:原作.(NHK東京)出演:日高ゆりゑ.
1949-04-27 T20:30 (水)R2東西コンテストあゝ無情M30'(NHK東京)出演:三遊亭歌笑;大阪放送劇團.
1949-04-27 T21:00 (水)R1放送劇賀出し物語M30和田傳:脚本.(NHK東京)出演:大阪放送劇團.
1949-04-28 T08:30' (木)R2[  ]向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-04-28 T11:00 (木)R1[  ]「海潮音」より かげろうM15'吉屋信子:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-04-28 T19:15 (木)R2[  ]正岡子規 [1]M15(NHK東京)出演:高原駿雄;他.
1949-04-28 T20:00 (木)R1ラジオ小劇場明日こそはM30村田修子:脚本.(NHK東京)出演:堀阿佐子,岸■子;他.
1949-04-29 T10:10 (金)R1名作童話黄金丸/五色の卵/狐と河童M50(NHK東京)出演:道明眞治郎/田村淑子/西山敏夫.
1949-04-29 T11:00 (金)R1[  ]「海潮音」より 花のさぎ師 1M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-04-29 T19:15 (金)R2[  ]子規 2M15(NHK東京)出演:高原駿雄;他.
1949-04-29 T20:30 (金)R1放送劇愛情旅行M45八木隆一郎:脚本.(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-04-30 T08:30'(土)R2[  ]向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-04-30 T11:00 (土)R1[  ]「海潮音」より 花のさぎ師M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-04-30 T13:00 (土)R1日劇からロマンス・ド・パリM30'(NHK東京)出演:神代錦;他.
1949-04-30 T13:30'(土)R1ムーランからながむしM30'(NHK東京)出演:小柳ナナ子;他.
1949-04-30 T17:15 (土)R1連続劇新聞小僧 1M15'(NHK東京)
1949-04-30 T18:00 (土)R1素人の生理学■■の働きM30'(NHK東京)出演:東京放送劇團.演奏:東管.
1949-05-01 T17:15 (日)R1連続劇新聞小僧 2M15'(NHK東京)
1949-05-01 T18:30 (日)R2世界の文学貧しき人々 2M30(NHK東京)出演:永井智雄;他.
1949-05-02 T08:30'(月)R2小説坊ちゃん 4M30'(NHK東京)出演:徳川夢声.
1949-05-02 T11:00 (月)R1生いたちの記 1M15'島崎藤村:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-05-03 T08:30'(火)R2[  ]向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-05-03 T12:30 (火)R1コメディ■騒動M30(NHK東京)出演:眞弓田一夫,吉田雅子;他.
1949-05-03 T19:30 (火)R1小説夜の門M30川口松太郎:原作.(NHK東京)出演:山田五十鈴.
1949-05-03 T19:15 (火)R1文明の誕生火を起こす発明M15(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-05-03 T20:00 (火)R1劇炉辺のこおろぎM60'ディッケンズ:原作.(NHK東京)出演:北澤彪,三島雅夫,丹阿弥谷津子;他.
1949-05-04 T08:30'(水)R2[  ]向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-05-04 T11:00 (水)R1生いたちの記 2M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-05-04 T15:30 (水)R1劇トルストイM30(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-05-04 T17:15 (水)R1童話劇せいくらべM15'(NHK東京)出演:劇團東童.
1949-05-04 T18:30 (水)R2劇二宮尊徳M30(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-05-04 T19:15 (水)R2船の発明M15(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-05-04 T20:00 (水)R2物語春夢M30(NHK東京)出演:中村伸郎.
1949-05-04 T20:30 (水)R2東西コンテスト風薫るM30'(NHK東京/大阪)出演:東京放送劇團,大阪放送劇團.
1949-05-04 T21:00 (水)R1放送劇大岡越前守 1M30吉川英治:原作.(NHK東京)出演:柳永二郎,小堀彰夫,汐見洋,夏川静江;他.
1949-05-05 T08:30 (木)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-05-05 T11:00 (木)R1生いたちの記 3M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-05-05 T20:00 (木)R1ラジオ小劇場古帽子[古ぼうし]M30秋月桂太:脚本.(NHK東京)出演:御橋公,■緋紗子;他.
1949-05-05 T20:30 (木)R1産業の夕七宝と輸出工場M30(NHK東京)出演:前田梅松;東京放送劇團.
1949-05-06 T08:30'(金)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-05-06 T11:00 (金)R1生いたちの記 4M15島崎藤村:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-05-06 T19:15 (金)R2文明の誕生生きている道具M15(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-05-06 T20:30 (金)R1放送劇夕鶴M45木下順二:脚本,團伊玖磨:音楽.(NHK大阪)出演:山本安英,宇野重吉,清水将夫,加藤嘉;大阪放送子供会. 演奏:團伊玖磨(指揮)/大阪放送管弦楽團.
1949-05-07 T08:30'(土)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-05-07 T10:40 (土)R1明るい窓鳥の王様M20(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-05-07 T11:00 (土)R1生いたちの記 5M15島崎藤村:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-05-07 T13:00 (土)R1放送劇早春日記M45(NHK名古屋)出演:名古屋放送劇團.
1949-05-07 T17:15 (土)R1連続劇新聞小僧 3M15'(NHK東京)出演:新兒童劇團.
1949-05-07 T18:00 (土)R1素人の生理学呼吸と循環M30'(NHK東京)出演:俳優座. 演奏:東管.
1949-05-08 T14:00 (日)R1演舞場から弁天娘女男白浪M60(NHK東京)出演:市川男女蔵,市川海老蔵;他.
1949-05-08 T17:15 (日)R1劇新聞小僧 4M15'(NHK東京)
1949-05-08 T18:30 (日)R2世界の文学エヴァンジェリンM30ロングフェロー:原作.(NHK東京)出演:俳優座.
1949-05-09 T08:30'(月)R2ラジオ小説[詳細不明]M30'(NHK東京)
1949-05-09 T10:40 (月)R1私たちの社会子供銀行M20(NHK東京)出演:劇團東童.
1949-05-09 T11:00 (月)R1コロンバ 1M15'メリメ:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-05-09 T19:15 (月)R2糸車の発明M15(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-05-10 T08:30'(火)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-05-10 T10:40 (火)R1私たちの科学竹 1M20(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-05-10 T11:00 (火)R1コロンバ 2M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-05-10 T12:30 (火)R1コメディ二題[詳細不明]M30(NHK東京)出演:塩崎正三,加藤幸子;他.
1949-05-10 T14:00'(火)R1劇愛情旅行M30'(NHK東京)
1949-05-10 T19:15 (火)R2文明の誕生[貨幣]の発達M15(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-05-10 T19:30 (火)R1小説夜の門 3M30川口松太郎:原作.(NHK東京)出演:山田五十鈴.
1949-05-10 T20:00 (火)R2世界の名作こわれがめM60'クライスト:原作.(NHK東京)出演:松本克平,小沢栄,東山千栄子;他.
1949-05-11 T08:30'(水)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-05-11 T10:40 (水)R1ハイキングの日記 1M20(NHK東京)出演:劇團■■;他.
1949-05-11 T11:00 (水)R1コロンバ 3M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-05-11 T15:30 (水)R1劇ニュートンM30(NHK東京)出演:東京放送劇團,東京青年劇場.
1949-05-11 T18:30 (水)R2世界の市民ジェンナーM30'(NHK東京)出演:永井智雄;他.
1949-05-11 T19:15 (水)R2文明の誕生ペンとインクの発明M15(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-05-11 T19:30 (水)R2雨月物語より 青頭巾M30(NHK東京)出演:杵屋錦五郎;佐藤友彦(na).
1949-05-11 T20:00 (水)R2物語余情M30(NHK東京)出演:村瀬幸子.
1949-05-11 T20:30 (水)R2東西コンテスト東男に京女M30'(NHK東京/大阪)出演:権太郎;大阪放送劇團.
1949-05-11 T21:00 (水)R1連続劇大岡越前M30吉川英治:原作.(NHK東京)出演:柳永二郎,石黒達也,夏川静江,永井百合子;他.
1949-05-12 T08:30'(木)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-05-12 T11:00 (木)R1コロンバ 4M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-05-12 T17:15 (木)R1劇難波船M15'(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-05-12 T19:15 (木)R2神と人間M15(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-05-12 T20:00 (木)R2ラジオ小劇場春と調律師[春の調律師]M30霜川遠志:脚本.(NHK東京)出演:清水元,森本久子,西島悌四郎,青沼三郎;他.新聞のタイトル:「の」.
1949-05-13 T08:30'(金)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-05-13 T10:40 (金)R1よい言葉4流行M20(NHK東京)出演:つくし座. 演奏:東管.
1949-05-13 T11:00 (金)R1コロンバ 5M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-05-13 T19:15 (金)R2文明の誕生ミイラとスフィンクスM15(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-05-13 T20:30 (金)R1放送劇ラムネ水事件M45(NHK東京)出演:北澤彪,山本礼三郎;他.
1949-05-14 T08:30'(土)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-05-14 T11:00 (土)R1コロンバ 6M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-05-14 T17:15 (土)R1連続劇若草物語 [1]M15'オルコット:原作.(NHK東京)出演:丹阿弥谷津子;他.
1949-05-14 T18:00 (土)R1素人の生理学体温M60(NHK東京)出演:東京放送劇團,俳優座.
1949-05-15 T14:00 (日)R1東劇から明君行状記M60(NHK東京)出演:井上正夫,市川猿之助;他.
1949-05-15 T17:15 (日)R1連続劇若草物語 2M15'(NHK東京)
1949-05-15 T18:30 (日)R2世界の文学ノートルダムのせむし男M60ビクトル・ユーゴー:原作.(NHK東京)出演:小杉義男;他.
1949-05-16 T08:30'(月)R2ラジオ小説[詳細不明]M30'(NHK東京)
1949-05-16 T10:40 (月)R1私たちの社会父への手紙M20(NHK東京)出演:西島悌四郎;他.
1949-05-16 T11:00 (月)R1天の夕顔 1M15'中河與一:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-05-17 T08:30'(火)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-05-17 T10:40 (火)R1私たちの科学竹 2M20(NHK東京)
1949-05-17 T11:00 (火)R1天の夕顔 2M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-05-17 T12:30 (火)R1コメディとんかつM30(NHK東京)出演:志水辰三郎,太宰久雄;他.
1949-05-17 T19:30 (火)R1小説夜の門 3M30川口松太郎:原作.(NHK東京)出演:山田五十鈴.
1949-05-17 T20:00 (火)R2世界の名作ペンテジレーアM60'クライスト:原作.(NHK東京)
1949-05-18 T08:30'(水)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-05-18 T10:40 (水)R1ハイキング日記 2M20(NHK東京)出演:金田■子;他.
1949-05-18 T11:00 (水)R1天の夕顔 3M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-05-18 T15:30 (水)R1劇バルザックM30(NHK東京)出演:小山源喜,内村軍一,田代信子;他.
1949-05-18 T17:15 (水)R1劇マスM15'西原康:脚本.(NHK東京)
1949-05-18 T18:30 (水)R2世界の市民ロマン・ローランM30'(NHK東京)出演:信欣三;他.
1949-05-18 T19:15 (水)R2絵画の歴史ミケランジェロM15(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-05-18 T20:00 (水)R2物語擾乱M30(NHK東京)出演:永井智雄.
1949-05-18 T20:30 (水)R2東西コンテストM30'(NHK東京/大阪)出演:今輔,雛枝,右女助,小三治(東京);大阪放送劇團(大阪).
1949-05-18 T21:00 (水)R1連続劇大岡越前 3M30(NHK東京)出演:柳永二郎,夏川静江;他.
1949-05-19 T08:30'(木)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-05-19 T11:00 (木)R1天の夕顔 4M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-05-19 T17:15 (木)R1探検劇北極のアムンゼンM15(NHK大阪)出演:大阪放送劇團子供会;他.
1949-05-19 T20:00 (木)R2ラジオ小劇場夕月物語M30六所輝彦:脚本.(NHK東京)出演:加藤道子,綱島初子;他.
1949-05-20 T08:30'(金)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-05-20 T10:20 (金)R1ラジオ図書館ジキル博士とハイドM20(NHK東京)
1949-05-20 T10:40 (金)R1よい言葉電報M20(NHK東京)出演:蔭島瞭;他. 演奏:東管.
1949-05-20 T11:00 (金)R1天の夕顔 5M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-05-20 T19:15 (金)R2絵画の歴史アングルとドラクロアM15(NHK東京)出演:大久保■.
1949-05-20 T20:30 (金)R1放送劇踊りの一幕M45村山知義:脚本.(NHK東京)出演:高橋■子,加藤玉枝,中村栄二;他.
1949-05-21 T08:30 (土)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-05-21 T10:20 (土)R1魚つりM20(NHK東京)出演:テアトル・ピッコロ. 演奏:東管.
1949-05-21 T10:40 (土)R1明るい窓三吉牛車M20(NHK東京)出演:俳優座.
1949-05-21 T11:00 (土)R1天の夕顔 6M15'(NHK東京)
1949-05-21 T13:00 (土)R1有楽座から新婚天國M60(NHK東京)
1949-05-21 T17:15 (土)R1連続劇若草物語 3M15'(NHK東京)出演:丹阿弥谷津子;他.
1949-05-21 T18:00 (土)R1素人の生理学血液型M30'(NHK東京)出演:永井智雄,加藤玉枝;他.
1949-05-22 T14:00 (日)R1大阪歌舞伎座から春琴抄M60(NHK東京)出演:花柳章太郎,大矢市次郎;他.
1949-05-22 T17:15 (日)R1連続劇若草物語 4M15(NHK東京)出演:丹阿弥谷津子,石黒達也;他.
1949-05-22 T18:30 (日)R2劇不言不語M30'尾崎紅葉:原作.(NHK東京)出演:原泉;他.
1949-05-23 T08:30 (月)R2ラジオ小説[詳細不明]M30'(NHK東京)
1949-05-23 T11:00 (月)R1雁 1M15'森鴎外:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-05-23 T19:15 (月)R2クールベェM15(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-05-24 T08:30'(火)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-05-24 T10:40 (火)R1私たちの科学魚 1M20(NHK東京)出演:眞弓田一夫;他.
1949-05-24 T11:00 (火)R1雁 2M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-05-24 T12:30 (火)R1コメディ日曜日はいそがしいM30(NHK東京)出演:山田清;他.
1949-05-24 T13:30'(火)R1劇愛情旅行 14M30'(NHK東京)
1949-05-24 T19:30 (火)R1小説夜の門 4M30川口松太郎:原作.(NHK東京)出演:山田五十鈴.
1949-05-24 T20:00 (火)R2世界の名作公子ホンブルクM60'クライスト:原作.(NHK東京)出演:清水元,原泉;他.
1949-05-25 T08:30'(水)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-05-25 T11:00 (水)R1雁 3M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-05-25 T15:30 (水)R1劇ロバート・オーエンM30(NHK東京)出演:中村栄二,清洲すみ子.
1949-05-25 T17:15 (水)R1音楽物語ピアノの詩人ショパンM15'(NHK東京)出演:綱島初子.
1949-05-25 T18:30 (水)R2世界の市民ヴォルテールM30(NHK東京)出演:伊達信;他.
1949-05-25 T19:15 (水)R2ゴーギャンM15(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-05-25 T20:00 (水)R2物語色はにほへどM30宮内寒弥:原作.(NHK東京)出演:北澤彪.
1949-05-25 T20:30 (水)R2東西コンテスト五月雨M30(NHK東京)出演:東京放送劇團;大阪放送劇團.
1949-05-25 T21:00 (水)R1連続放送劇大岡越前 (終)M30(NHK東京)出演:柳永二郎,夏川静江;他.
1949-05-26 T08:30'(木)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-05-26 T10:20 (木)R1海の科学死の良栄丸M20(NHK東京)出演:ぶどうの会. 演奏:東管.
1949-05-26 T11:00 (木)R1雁 4M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-05-26 T17:15 (木)R1劇まごころ先生M15'(NHK東京)
1949-05-26 T20:00 (木)R1ラジオ小劇場激流[激浪]M30木村學司:脚本.(NHK東京)出演:石黒達也,木目田コノミ;他.
1949-05-27 T08:30 (金)R2向う三軒両隣りM15'(NHK東京)
1949-05-27 T10:20 (金)R1ラジオ図書館思い出の記M20徳冨蘆花:原作.(NHK東京)出演:和田義盛;他.
1949-05-27 T11:00 (金)R1雁 5M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-05-27 T19:15 (金)R2絵画の歴史モジリアーニM15(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-05-27 T20:30 (金)R1劇正夫と靜子M45飯澤匡:脚本,久岡幸一郎:音楽.山口淳:演出.(NHK東京)出演:水谷史朗,村田嘉久子,堤眞砂子,笹川惠三,梅澤喜久子,伊島幸子,綱島初子,高島陽,久松保夫,北澤彪.『飯澤匡ラジオ・ドラマ選集』(宝文館 1951)所収.
1949-05-28 T08:30 (土)R2向う三軒両隣りM15'(NHK東京)
1949-05-28 T10:20 (土)R1レクリエーション清潔M20(NHK東京)出演:テアトル・ピッコロ.
1949-05-28 T11:00 (土)R1雁 (終)M15(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-05-28 T13:00 (土)R1舞台劇鬼一法眼三略の巻M60(NHK東京)出演:市川海老蔵,尾上梅幸,尾上松緑;他.
1949-05-28 T17:15 (土)R1連続劇無人島に生きる十六人 1M15'(NHK大阪)出演:大阪放送劇團.
1949-05-28 T18:00 (土)R1素人の生理学環境と発育M30'(NHK東京)出演:赤木蘭子;他.
1949-05-29 T08:30'(日)R1物語聖フランシスコ・ザヴィエルM30'(NHK東京)出演:永井智雄.
1949-05-29 T14:00 (日)R1フィガロの結婚M60(NHK東京)出演:小沢栄,村瀬幸子,千田是也;他.
1949-05-29 T17:15 (日)R1連続劇無人島に生きる十六人 2M15'(NHK大阪)出演:大阪放送劇團.
1949-05-29 T18:30 (日)R2世界の文学ポールとヴィルジューM30(NHK東京)出演:木崎豊;他.
1949-05-30 T08:30'(月)R2ラジオ小説[詳細不明]M15'(NHK東京)
1949-05-30 T11:00 (月)R1風知草M15'宮本百合子:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-05-31 T08:30'(火)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-05-31 T10:40 (火)R1私たちの科学魚 2M20(NHK東京)出演:眞弓田一夫;他.
1949-05-31 T11:00 (火)R1風知草 2M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-05-31 T12:30 (火)R1コメディ指輪夫人M30(NHK東京)出演:眞弓田一夫,鎌田弥恵;他.
1949-05-31 T14:00'(火)R1劇育ちゆく人達M30'(NHK東京)
1949-05-31 T19:30 (火)R1小説夜の門 5M30川口松太郎:原作.(NHK東京)出演:山田五十鈴.
1949-05-31 T20:00 (火)R2劇チリーの地震M30'クライスト:原作.(NHK東京)出演:薄田つま子;他.
1949-05-31 T20:30 (火)R1陽気な喫茶店M30(NHK東京)出演:松井翠声,轟夕起子,豊吉;他.
1949-06-01 T08:30'(水)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-06-01 T10:20 (水)R1私とは何か孤独癖M20(NHK東京)出演:三神茂,河口恵美子;他.
1949-06-01 T11:00 (水)R1風知草 3M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-06-01 T14:00'(水)R1朗読六月の言葉M30'(NHK東京)出演:延原拓而.
1949-06-01 T15:00 (水)R1劇ポール・セザンヌM60(NHK東京)出演:北澤彪,綱島初子,清水元.
1949-06-01 T18:30 (水)R2世界の市民トマス・ペインM30'(NHK東京)出演:伊達信,赤木蘭子;他.
1949-06-01 T19:15 (水)R2近代文学の成立ボッカチオM15(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-06-01 T20:00 (水)R2物語シャルル11世の幻想M30メリメ:原作.(NHK東京)出演:村上冬樹.
1949-06-01 T20:30 (水)R2東西コンテスト初夏のエチュードM30'(NHK東京/大阪)出演:大阪放送劇團;他.
1949-06-01 T21:00 (水)R1連続劇眞実一路 1M30山本有三:原作.(NHK東京)出演:小沢栄;他.
1949-06-02 T08:30'(木)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-06-02 T10:20 (木)R1海流瓶M20(NHK東京)出演:ぶどうの会.
1949-06-02 T11:00 (木)R1風知草 4M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-06-02 T17:15 (木)R1劇極地飛行M15'(NHK大阪)出演:大阪放送劇團.
1949-06-02 T19:15 (木)R2近代文学の成立セルバンテスM15(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-06-02 T20:00 (木)R1ラジオ小劇場星は見てゐるM30平松テイ子:脚本.(NHK東京)出演:斎藤美和,高島陽;他.
1949-06-03 T08:30'(金)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-06-03 T10:20 (金)R1ラジオ図書館シューベルトM20(NHK東京)出演:須永宏;他.
1949-06-03 T11:00 (金)R1風知草 5M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-06-03 T20:30 (金)R1放送劇跫音[あし音](再制作)M45内村直也:脚本.(NHK東京)出演:山本安英;ぶどうの会.初放送/1948.
1949-06-04 T08:30'(土)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-06-04 T10:40 (土)R1明るい窓車両復興M20(NHK東京)出演:田島義文;他.
1949-06-04 T11:00 (土)R1風知草 [6](終)M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-06-04 T13:00 (土)R1放送劇海の星M60(NHK東京)出演:井上正夫,加藤道子,小沢栄;他.
1949-06-04 T17:15 (土)R1連続劇橋くずれ 1M15'(NHK東京)出演:山田清,綱島初子.
1949-06-04 T18:00 (土)R1素人の生理学ホルモンと体質M30'(NHK東京)出演:加藤玉枝;他.
1949-06-05 T08:30 (日)R2小説[詳細不明]M15'(NHK東京)
1949-06-05 T17:15 (日)R1連続劇橋くずれ [2]M15'(NHK東京)出演:山田清,綱島初子;他.
1949-06-05 T18:30 (日)R2世界の文学貧しき人々M30(NHK東京)出演:永井智雄,眞山美保;他.
1949-06-06 T08:30 (月)R2小説夜の門 5M30'(NHK東京)
1949-06-06 T11:00 (月)R1アルプスの山の娘 [1]M15'ヨハンナ・スピリ:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-06-06 T19:15 (月)R2近代文学の成立シェクスピアM15(NHK東京)出演:東京放送劇團.タイトルはママ.
1949-06-07 T08:30'(火)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-06-07 T10:40 (火)R1私たちの科学本は語るM20(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-06-07 T11:00 (火)R1アルプスの山の娘 2M15'(NHK東京)
1949-06-07 T12:30 (火)R1コメディ山羊になった院長さんM30(NHK東京)出演:左卜全;他.
1949-06-07 T13:30'(火)R1連続劇愛情旅行M30'(NHK東京)
1949-06-07 T19:30 (火)R1小説白い夜M30大佛次郎:原作.(NHK東京)出演:堤魔佐子,島田友三郎.
1949-06-07 T20:00 (火)R2世界の名作父と子 1M60'ツルゲーネフ:原作.(NHK東京)出演:森雅之,夏川静江,汐見洋;他.
1949-06-08 T10:20 (水)R1私とは何か他人と愉しく交際するにはM20(NHK東京)出演:三神茂.
1949-06-08 T11:00 (水)R1アルプスの山の娘 3M15(NHK東京)
1949-06-08 T15:30 (水)R1劇ヨハン・グーテンベルクM30(NHK東京)出演:林孝一,高柳久子;他.
1949-06-08 T18:30 (水)R2世界の市民孔子M30(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-06-08 T19:15 (水)R2近代文学の成立モリエールM15(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-06-08 T20:00 (水)R2物語魚美人M30(NHK東京)出演:志摩靖彦.
1949-06-08 T20:30 (水)R2東西コンテスト湯の町エレジーM30(NHK東京/大阪)出演:大辻司郎,清川虹子;他;東京放送劇團,大阪放送劇團.
1949-06-08 T21:00 (水)R1連続劇眞実一路 3M30(NHK東京)出演:小沢栄,中村美代子;他.
1949-06-09 T08:30'(木)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-06-09 T11:00 (木)R1アルプスの山の娘 4M15'(NHK東京)
1949-06-09 T17:15 (木)R1お話時計のない村M15'(NHK東京)
1949-06-09 T20:00 (木)R1ラジオ小劇場歳月M30寺島重雄:脚本.(NHK東京)出演:高島陽,美滝みづほ;他.
1949-06-10 T08:30 (金)R2向う三軒両隣りM15'(NHK東京)
1949-06-10 T10:20 (金)R1ラジオ図書館ジュリアス・シーザーM20(NHK東京)出演:高島陽;他.
1949-06-10 T11:00 (金)R1アルプスの山の娘 5M15'(NHK東京)
1949-06-10 T20:30 (金)R1放送劇焔の人M45八住利雄:脚本.(NHK東京)出演:三島雅夫,久松保夫,清水一郎,石川紀子子;他.
1949-06-11 T10:20 (土)R1新しい立ふだM20(NHK東京)出演:テアトル・ピッコロ;他.
1949-06-11 T10:40 (土)R1明るい窓アラシの中の少年達M20(NHK東京)出演:稲葉義男;他.
1949-06-11 T11:00 (土)R1アルプスの山の娘 6M15'(NHK東京)
1949-06-11 T13:00 (土)R1東劇から晴小袖M60(NHK東京)出演:水谷八重子;他.
1949-06-11 T17:15 (土)R1連続劇コルニュー親方の秘密M15'(NHK東京)出演:石黒達也;他.
1949-06-11 T18:00 (土)R1素人の生理学結婚と遺傳M30(NHK東京)出演:俳優座. 演奏:東管.
1949-06-12 T14:00 (日)R1演舞場から吉様参由縁音信M60(NHK東京)出演:市川海老蔵,中村友右衛門;他.
1949-06-12 T17:15 (日)R1連続劇風車小屋だよりから 法王のロバM15'(NHK東京)
1949-06-12 T18:30 (日)R2世界の文学富岡先生M30国木田独歩:原作.(NHK東京)出演:中村伸郎;他.
1949-06-13 T08:30 (月)R2小説白い夜 1M30(NHK東京)
1949-06-13 T10:20 (月)R1新しい学校生徒の社会活動M20(NHK東京)出演:志水辰三郎;他.
1949-06-13 T10:40 (月)R1私たちの社会父の子守唄M20(NHK東京)出演:水上健;他.
1949-06-13 T11:00 (月)R1アルプスの山の娘 7M15'(NHK東京)
1949-06-13 T19:15 (月)R2近代文学の成立ゲーテM15(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-06-14 T08:30'(火)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-06-14 T10:40 (火)R1寒天M20(NHK東京)出演:吉田雅子;他.
1949-06-14 T11:00 (火)R1アルプスの山の娘 8M15'(NHK東京)
1949-06-14 T12:30 (火)R1コメディ女房大学M30(NHK東京)出演:立川宏子,巌金四郎;他.
1949-06-14 T14:00 (火)R1劇育ちゆく人達M30'(NHK東京)
1949-06-14 T19:30 (火)R1小説白い夜 2M30(NHK東京)出演:島田友三郎,浅沼誉子;他.
1949-06-14 T20:30 (火)R1陽氣な喫茶店M30(NHK東京)出演:松井翠声,古川ロッパ;他.
1949-06-15 T08:30'(水)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-06-15 T10:20 (水)R1新しい礼儀作法M20(NHK東京)出演:三神茂,河口恵美子;他.
1949-06-15 T11:00 (水)R1アルプスの山の娘 9M15'(NHK東京)
1949-06-15 T15:30 (水)R1劇ショパンM30'(NHK東京)出演:石黒達也;他.
1949-06-15 T18:30 (水)R2世界の市民中江兆民M30'(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-06-15 T20:00 (水)R2物語贈物M30(NHK東京)出演:田村淑子.
1949-06-15 T20:30 (水)R2東西コンテスト弱き君よ汝の名はM30'(NHK東京/大阪)出演:木下華声;東京放送劇團,大阪放送劇團.
1949-06-15 T21:00 (水)R1連続劇眞実一路 8M30(NHK東京)出演:小沢栄,中村美代子,服部哲次;他.
1949-06-16 T08:30'(木)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-06-16 T10:20 (木)R1海の科学親潮・黒潮M20(NHK東京)出演:ぶどうの会,韮沢庄作.
1949-06-16 T11:00 (木)R1アルプスの山の娘 10M15'(NHK東京)
1949-06-16 T17:45 (木)R2お見舞言葉M15'(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-06-16 T19:15 (木)R2バルザックM15(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-06-16 T20:00 (木)R1ラジオ小劇場鴉と鳶[からすととんび]M30田井洋子:脚本,平岡照章:音楽,津田誠:演出.(NHK東京)出演:高島陽,七尾伶子,小山源喜,加藤玉枝;他.
1949-06-17 T08:30'(金)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-06-17 T10:20 (金)R1ラジオ図書館白鯨M20メルビル:原作.(NHK東京)出演:内村軍一;他.
1949-06-17 T11:00 (金)R1アルプスの山の娘 11M15'(NHK東京)
1949-06-17 T19:15 (金)R2近代文学の成立スタンダールM15(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-06-17 T20:30 (金)R1放送劇赤いジャケットM45鴇田忠元:脚本.(NHK大阪)出演:大阪放送劇團.
1949-06-18 T08:30'(土)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-06-18 T10:20 (土)R1写真クラブM20(NHK東京)出演:テアトル・ピッコロ.
1949-06-18 T10:40 (土)R1明るい窓私の放送M20(NHK東京)出演:田島義文;他.
1949-06-18 T11:00 (土)R1アルプスの山の娘 [12](終)M15'(NHK東京)
1949-06-18 T17:15 (土)R1連続劇海を渡る言葉 1M15'(NHK大阪)出演:大阪放送劇團.
1949-06-18 T18:00 (土)R1素人の生理学■命M30'(NHK東京)出演:俳優座. 演奏:東管.
1949-06-19 T14:00 (日)R1三越劇場から艶姿女舞衣M60(NHK東京)出演:中村時蔵,片岡芦燕;他.
1949-06-19 T17:15 (日)R1連続劇海を渡る言葉M15'(NHK東京)
1949-06-19 T18:30 (日)R2劇魔の沼M30ジョルジュ・サンド:原作.(NHK東京)出演:木崎豊;他.
1949-06-20 T08:30'(月)R2小説白い夜 2M30(NHK東京)
1949-06-20 T11:00 (月)R1河明り 1M15'岡本かの子:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-06-20 T14:00'(月)R1コントそら豆嫁入M30'(NHK東京)
1949-06-21 T08:30'(火)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-06-21 T10:40 (火)R1私たちの社会石炭 [1]M20(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-06-21 T11:00 (火)R1河明り 2M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-06-21 T12:30 (火)R1コメディ奥様はおるすですM30(NHK東京)出演:巌金四郎.
1949-06-21 T14:00'(火)R1連続劇愛情旅行M30'(NHK東京)出演:石川紀子子;他.
1949-06-21 T19:15 (火)R1フローベルM15(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-06-21 T19:30 (火)R1小説白い夜 3M30(NHK東京)出演:高島陽,須永宏;他.
1949-06-21 T20:00 (火)R2世界の名作父と子 2M60'ツルゲーネフ:原作.(NHK東京)出演:森雅之,夏川静江,汐見洋;他.
1949-06-22 T08:30'(水)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-06-22 T10:20 (水)R1立派な指導者になるにはM20(NHK東京)出演:三神茂,河口恵美子;他.
1949-06-22 T11:00 (水)R1河明り 3M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-06-22 T15:15 (水)R1劇プーシキンM30(NHK東京)出演:俳優座.
1949-06-22 T17:15 (水)R1電話正直小判M15'(NHK東京)出演:木目田コノミ,須永宏;他.
1949-06-22 T18:30 (水)R2世界の市民ガリソンM30(NHK東京)
1949-06-22 T19:15 (水)R2近代文学の成立象徴詩の誕生M15(NHK東京)出演:佐藤■.
1949-06-22 T20:00 (水)R2物語眉山 ほかM30太宰治:原作.(NHK東京)
1949-06-22 T20:30 (水)R2東西コンテストアプレゲールM30'(NHK東京/大阪)出演:東京放送劇團,大阪放送劇團.
1949-06-22 T21:00 (水)R1連続劇眞実一路 4M30(NHK東京)出演:中村美代子,服部哲次;他.
1949-06-23 T08:30'(木)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-06-23 T10:20 (木)R1海の幸M20(NHK東京)出演:ぶどうの会.
1949-06-23 T11:00 (木)R1河明り 4M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-06-23 T17:15 (木)R2おくやみ言葉M30'(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-06-23 T20:00 (木)R1ラジオ小劇場結婚の前夜M30梅田晴夫:脚本.(NHK東京)出演:阿里道子,永井智雄,御橋公;他.ラジオ小劇場脚本選集2.
1949-06-24 T08:30'(金)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-06-24 T10:20 (金)R1ラジオ図書館イノック・アーデンM20(NHK東京)出演:下條正巳;他.
1949-06-24 T10:40 (金)R1よい言葉ラジオ郵便箱M20(NHK東京)出演:友田恭子,山中良一;他.
1949-06-24 T11:00 (金)R1河明り 5M15(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-06-24 T19:15 (金)R2近代文学の成立トルストイM15(NHK東京)出演:中村伸郎;他.
1949-06-24 T20:30 (金)R1放送劇おさななじみM45高橋昇之助:脚本.(NHK東京)出演:小山源喜;他.
1949-06-25 T08:30'(土)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-06-25 T10:20 (土)R1登山M20(NHK東京)出演:テアトル・ピッコロ.
1949-06-25 T10:40 (土)R1明るい窓光と共にM20(NHK東京)出演:田島義文;他.
1949-06-25 T11:00 (土)R1河明り [6](終)M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-06-25 T13:00 (土)R1舞台劇錦染滝の白糸M60(NHK東京)出演:喜多村緑郎,伊志井寛;他.
1949-06-25 T17:15 (土)R1連続劇村の少年團M15'(NHK東京)出演:内村軍一,志水辰三郎;他.
1949-06-25 T18:00 (土)R1素人の生理学生理と衛生M30'(NHK東京)出演:俳優座. 演奏:東管.
1949-06-26 T14:00 (日)R1三越劇場から切られお富M60(NHK東京)出演:中村時蔵,沢村訥子;他.
1949-06-26 T17:15 (日)R1連続劇村の少年團 2M15'(NHK東京)
1949-06-26 T18:30 (日)R2世界の文学修禅寺物語M30(NHK東京)出演:河原崎長十郎;他.
1949-06-27 T08:30 (月)R2小説白い夜 3M30(NHK東京)
1949-06-27 T19:15 (月)R2近代文学の成立ドストエフスキーM15(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-06-28 T08:30'(火)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-06-28 T10:40 (火)R1私たちの社会石炭 2M20(NHK東京)出演:東京放送劇團;他.
1949-06-28 T11:00 (火)R1流れる星は生きているM15'(NHK東京)
1949-06-28 T12:30 (火)R1コメディ洋傘騒動記M30(NHK東京)出演:巌金四郎,吉田雅子;他.
1949-06-28 T14:00'(火)R1劇育ちゆく人達M30'(NHK東京)出演:七尾伶子;他.
1949-06-28 T19:30 (火)R1小説白い夜 [4](終)M30(NHK東京)出演:島田友三郎,高島陽,高橋和枝;他.
1949-06-28 T20:00 (火)R2世界の名作M60'ツルゲーネフ:原作.(NHK東京)出演:河村弘二,赤木蘭子;他. 解説:永井智雄.
1949-06-29 T08:30'(水)R1向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-06-29 T10:20 (水)R1服従とは何かM20(NHK東京)出演:三神茂,河口恵美子;他.
1949-06-29 T10:40 (水)R1河原でM20(NHK東京)出演:吉村卓;他.
1949-06-29 T11:00 (水)R1流れる星は生きているM15'(NHK東京)
1949-06-29 T15:30 (水)R1劇クララ・バートンM30(NHK東京)出演:バラ座;他.
1949-06-29 T18:30 (水)R2世界の市民シュヴァイツァーM30(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-06-29 T20:00 (水)R2物語夕つりM30(NHK東京)出演:清水一郎.
1949-06-29 T20:30 (水)R2東西コンテスト東西味自慢M30(NHK東京/大阪)出演:正岡容;他;大阪放送劇團.
1949-06-29 T21:00 (水)R1連続劇眞実一路 5M30(NHK東京)出演:中村美代子,服部哲次;他.
1949-06-30 T08:30'(木)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-06-30 T11:00 (木)R1流れる星は生きているM15'(NHK東京)
1949-06-30 T17:15 (木)R1科学問答梅雨と雷M15(NHK東京)出演:臼井正明;他.
1949-06-30 T20:00 (木)R1ラジオ小劇場春愁M30野上彰:脚本.(NHK東京)出演:小山源喜,日高ゆりゑ;他.
1949-07-01 T08:30 (金)R2向う三軒両隣りM15'(NHK東京)
1949-07-01 T10:20 (金)R1ラジオ図書館風の又三郎M20(NHK東京)出演:藤村有弘,杉浦宏;他.
1949-07-01 T11:00 (金)R1流れる星は生きているM15'(NHK東京)
1949-07-01 T14:00'(金)R1連続劇楽しいわが家M30'(NHK東京)出演:吉田雅子;他.放送期間は事項のとおり.
1949-07-01 T14:00'(金) ~53-04-00R1婦人の時間楽しい我家M??*?田井洋子:脚本,箕作秋吉:演出.(NHK東京)出演:真弓田一夫,吉田雅子,日高ゆりえ,村田喜久子,山田巳之助.
1949-07-01 T20:30 (金)R1放送劇下町M45宇野信夫:脚本.(NHK東京)出演:大矢市次郎,瀬戸英一,花柳喜章,阿部陽子;他.
1949-07-02 T08:30'(土)R2向う三軒両隣りM15'(NHK東京)
1949-07-02 T10:40 (土)R1明るい窓ある農家の一日M20(NHK東京)出演:稲葉義男;他.
1949-07-02 T11:00 (土)R1流れる星は生きているM15'(NHK東京)
1949-07-02 T13:00 (土)R1連続劇「鐘の鳴る丘」二周年記念(日比谷公会堂)M60(NHK東京)
1949-07-02 T17:15 (土)R1連続劇水晶山の少年 1M30'(NHK東京)出演:光沢洋一;他.
1949-07-02 T18:00 (土)R1民主主義1人身保護法M30'(NHK東京)出演:俳優座,東京放送劇團.
1949-07-03 T14:00 (日)R1劇特種の女M60(NHK大阪)出演:泉田行夫;他;大阪放送劇團.
1949-07-03 T17:15 (日)R1連続劇水晶山の少年M15'(NHK東京)
1949-07-03 T18:30 (日)R2世界の文学復活M30トルストイ:原作.(NHK東京)出演:高野由美;他.
1949-07-04 T08:30 (月)R2小説白い夜 (終)M30'(NHK東京)
1949-07-04 T11:00 (月)R1三角すみれM15'シュトルム:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-07-04 T13:30'(月)R1劇楽しい我が家M30'(NHK東京)出演:吉田雅子;他.
1949-07-04 T19:15 (月)R2星と人間M15(NHK東京)出演:鎌田弥恵;他.
1949-07-05 T08:30 (火)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-07-05 T10:40 (火)R1私達の科学洪水のあとM20(NHK東京)出演:東京放送劇團;他.
1949-07-05 T11:00 (火)R1三色すみれM15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-07-05 T13:30 (火)R1劇楽しい我が家M30'(NHK東京)
1949-07-05 T19:15 (火)R2星と人間彗星と流星M15(NHK東京)出演:鎌田弥恵,高島陽;他.
1949-07-05 T19:30 (火)R1小説鳴門秘帖 1M30吉川英治:原作.(NHK東京)出演:市川八百蔵.
1949-07-05 T20:00 (火)R2世界の名作処女地M60'ツルゲーネフ:原作.(NHK東京)
1949-07-06 T08:30 (水)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-07-06 T11:00 (水)R1三色すみれM15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-07-06 T15:30 (水)R1劇エリー・メチニコフM30'(NHK東京)出演:村上冬樹,志村洋子;他.
1949-07-06 T17:15 (水)R1童話つるの笛M15'(NHK東京)出演:木目田コノミ;東京放送劇團.
1949-07-06 T18:30 (水)R2世界の市民大原幽学M30'(NHK東京)出演:薄田研二,中村栄二;他.
1949-07-06 T19:15 (水)R2星と人間恒星と星座M30(NHK東京)出演:加藤玉枝,高島陽;他.
1949-07-06 T20:00 (水)R2物語オロッコの娘M30深田久弥:原作.(NHK東京)出演:石黒達也.
1949-07-06 T20:30 (水)R2東西コンテスト歴史は夜作られるM30'(NHK東京)出演:太宰久雄;他.
1949-07-06 T21:00 (水)R1放送劇よしきりM30藤井清隆:脚本.出演:小杉義男,望月美恵子,三島雅夫;他.
1949-07-07 T08:30'(木)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-07-07 T10:20 (木)R1海の科学海洋調査船M20(NHK東京)出演:ぶどうの会;韮沢庄作.
1949-07-07 T11:00 (木)R1三色すみれM15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-07-07 T13:30'(木)R1劇楽しい我が家M30'(NHK東京)
1949-07-07 T19:15 (木)R2星と人間たなばた傳説M15(NHK東京)出演:加藤玉枝,高島陽;他.
1949-07-07 T20:00 (木)R2ラジオ小劇場カナリヤ物語M30冠九三[冠久三]:脚本.(NHK東京)出演:綱島初子,田村淑子,内村軍一;他.
1949-07-07 T20:30 (木)R1産業の夕煙草産業M30(NHK東京)出演:野田卯一,前田梅松;他.
1949-07-08 T08:30'(金)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-07-08 T10:20 (金)R1ラジオ図書館黄金虫M20(NHK東京)出演:眞弓田一夫,高島陽;他.
1949-07-08 T11:00 (金)R1三色すみれM15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-07-08 T13:30'(金)R1劇楽しい我が家M30'(NHK東京)
1949-07-08 T19:15 (金)R2星と人間オルフェウスの竪琴M15(NHK東京)出演:臼井正明;他.
1949-07-08 T20:30 (金)R1放送劇遠い祭M45堀江林之助:脚本.(NHK東京)出演:金子信雄,夏川静江,石川紀子子;他.
1949-07-09 T08:30'(土)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-07-09 T11:00 (土)R1三色すみれM15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-07-09 T13:00 (土)R1演舞場から絵本太功記M60(NHK東京)出演:市川海老蔵,中村鴈治郎;他.
1949-07-09 T15:00 (土)R1コメディ■■ばなしM30(NHK東京)出演:青柳ミチロー,柳ナナ;他.
1949-07-09 T17:15 (土)R1連続劇ロビンフッドの冒険 1M15'(NHK東京)出演:石黒達也;他.
1949-07-09 T18:00 (土)R1民主裁判の発達陪審M30'(NHK東京)出演:久松保夫,安部徹;他.
1949-07-10 T14:00 (日)R1東劇から坂崎出羽守M60(NHK東京)出演:井上正夫,市川猿之助;他.
1949-07-10 T17:15 (日)R1連続劇ロビンフッドの冒険 2M15'(NHK東京)出演:石黒達也;他.
1949-07-10 T18:30 (日)R2世界の文学復活 2M30(NHK東京)出演:高野由美,村上冬樹;他.
1949-07-11 T08:30 (月)R2小説鳴門秘帖 1M30(NHK東京)
1949-07-11 T10:30 (月)R1連続劇三銃士 1M30デューマ:原作.(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-07-11 T11:00 (月)R1私の東京地図 1M15佐多稲子:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-07-11 T13:20'(月)R1劇楽しいわが家M20'(NHK東京)
1949-07-11 T19:15 (月)R2星と人間さそり座と射手座M15(NHK東京)出演:高島陽,加藤玉枝.
1949-07-11 T19:30 (月)R2勤労婦人海へ山へM20'(NHK東京)出演:鈴木正彦.
1949-07-12 T08:30'(火)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-07-12 T10:10 (火)R1連続劇アンドレとジュリアン 4M20(NHK東京)出演:新兒童劇團.
1949-07-12 T11:00 (火)R1私の東京地図 2M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-07-12 T13:20'(火)R1劇楽しいわが家M20'(NHK東京)出演:吉田雅子;他.
1949-07-12 T19:30 (火)R1小説鳴門秘帖 2M30(NHK東京)出演:市川八百蔵. 演奏:玉藻会.
1949-07-12 T19:15 (火)R2星と人間小熊座と大熊座M15(NHK東京)出演:綱島初子,加藤玉枝.
1949-07-12 T20:00 (火)R2世界の名作金鳳釵記 剪燈新話からM60(NHK東京)出演:薄田研二;他.
1949-07-13 T10:30 (水)R1連続劇ジョン万次郎漂流記M30(NHK名古屋)出演:名古屋放送劇團.
1949-07-13 T11:00 (水)R1私の東京地図 3M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-07-13 T15:30 (水)R1劇キュリー夫人M30'(NHK東京)出演:眞弓田一夫,加藤道子;他.
1949-07-13 T17:15 (水)R1音楽物語ローエングリンM15'(NHK東京)出演:中村栄二;他.
1949-07-13 T18:30 (水)R2世界の市民ベートーヴェンM30'(NHK東京)出演:石黒達也;他.
1949-07-13 T19:15 (水)R2星と人間惑星 1M15(NHK東京)出演:高島陽,臼井正明,鎌田弥恵.
1949-07-13 T20:00 (水)R2物語ひばりの話M30中勘助:原作.(NHK東京)出演:夏川静江.
1949-07-13 T20:30 (水)R2東西コンテスト会議は踊るM30'(NHK東京/大阪)出演:東京放送劇團,大阪放送劇團.
1949-07-13 T21:00 (水)R1懸賞入選放送劇にわか雨M30小田和夫:脚本.(NHK東京)出演:加藤幸子,加藤道子,臼井正明;他.
1949-07-14 T08:30 (木)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-07-14 T11:00 (木)R1私の東京地図 4M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-07-14 T17:15 (木)R1科学物語海の水川の水M15'(NHK東京)出演:志水辰三郎;他.
1949-07-14 T19:15 (木)R2星と人間惑星 2M15(NHK東京)出演:高島陽,加藤玉枝;他.
1949-07-14 T20:00 (木)R2ラジオ小劇場知子M30三浦則夫:脚本.(NHK東京)出演:丹阿弥谷津子,田島義文;他.ラジオ小劇場脚本選集2.
1949-07-14 T20:30 (木)R1産業の夕硫化鉱と国内資源の増産M30(NHK東京)出演:岡部楠男,前田梅松,赤木蘭子;他.
1949-07-15 T08:30'(金)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-07-15 T10:30 (金)R1世界をめぐる印度M30(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-07-15 T11:00 (金)R1私の東京地図 5M15'(NHK東京)
1949-07-15 T13:30'(金)R1劇楽しい我が家M20'(NHK東京)出演:吉田雅子;他.
1949-07-15 T15:30 (金)R1劇と朗読愛の光M30'(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-07-15 T19:15 (金)R2星と人間天の川と宇宙M15(NHK東京)出演:高島陽,加藤玉枝;他.
1949-07-15 T20:30 (金)R1放送劇こわいろ話M45長谷川幸延:脚本.(NHK東京)出演:柳永二郎,伊志井寛,七尾伶子;他.
1949-07-16 T08:30'(土)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-07-16 T10:30 (土)R1連続劇チベット旅行記 1M30(NHK東京)出演:村上冬樹;他.
1949-07-16 T11:00 (土)R1私の東京地図 [6](終)M15'(NHK東京)
1949-07-16 T13:00 (土)R1浅草国際劇場から素浪人薩摩歌M60(NHK東京)出演:阪東妻三郎;他.
1949-07-16 T15:00 (土)R1コメディ電話とラジオの二重唱M30(NHK東京)出演:有木三太;他.
1949-07-16 T17:15 (土)R1連続劇ロビンフッドの冒険 3M15'(NHK東京)出演:石黒達也;他.
1949-07-17 T09:45 (日)R1イソップ物語M15(NHK東京)出演:南啓治.
1949-07-17 T14:00 (日)R1有楽座からお染久松M60(NHK東京)出演:榎本健一,笠置シヅ子;他.
1949-07-17 T17:15 (日)R1連続劇ロビンフッドの冒険 [4]M15'(NHK東京)出演:石黒達也,伊達信;他.
1949-07-17 T18:30 (日)R2世界の文学眞夏の夜の夢M30(NHK東京)出演:千石規子,島田屯;他.
1949-07-18 T08:30 (月)R2小説鳴門秘帖M30(NHK東京)出演:市川八百蔵.
1949-07-18 T10:30 (月)R1連続劇三銃士 2M30デューマ:原作.(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-07-18 T11:00 (月)R1幸福の限界 1M15'石川達三:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-07-18 T13:30'(月)R1劇楽しい我が家M20'(NHK東京)
1949-07-19 T08:30 (火)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-07-19 T10:10 (火)R1連続劇アンドレとジュリアンM20(NHK東京)出演:水上健;他.
1949-07-19 T11:00 (火)R1幸福の限界 [2]M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-07-19 T13:30'(火)R1劇楽しいわが家M20'(NHK東京)出演:吉田雅子;他.
1949-07-19 T19:30 (火)R1小説鳴門秘帖 3M30(NHK東京)出演:市川八百蔵. 演奏:玉藻会.
1949-07-19 T20:00 (火)R2世界の名作牡丹燈記 剪燈新話からM60(NHK東京)出演:山形三郎;他.
1949-07-20 T10:30 (水)R1ジョン万次郎漂流記M30(NHK名古屋)出演:名古屋放送劇團.
1949-07-20 T11:00 (水)R1幸福の限界 [3]M15'(NHK東京)
1949-07-20 T15:30 (水)R1世界の文化につくした人々パデレフスキーM30'(NHK東京)出演:信欣三;他. 解説:永井智雄.
1949-07-20 T17:15 (水)R1童話欲の深いどろぼうM15'(NHK東京)出演:木目田コノミ;他.
1949-07-20 T18:30 (水)R2世界の市民エレン・ケイM30'(NHK東京)
1949-07-20 T20:00 (水)R2物語ヘビM30(NHK東京)出演:東野英治郎.
1949-07-20 T20:30 (水)R2東西コンテスト長屋紳士録M30'(NHK東京)
1949-07-20 T21:00 (水)R1懸賞入選放送劇消えたおばあさんM30'本田笙太郎:脚本.(NHK東京)出演:北澤彪,柴田早苗;他.
1949-07-21 T11:00 (木)R1幸福の限界 4M15'(NHK東京)
1949-07-21 T17:15 (木)R1劇空を飛ぶ金魚M15'(NHK東京)
1949-07-21 T20:00 (木)R2ラジオ小劇場陳述M30西澤揚太郎:脚本.(NHK東京)出演:石黒達也,木目田コノミ,木崎豊;他.ラジオ小劇場脚本選集2.
1949-07-22 T11:00 (金)R1幸福の限界 5M15'(NHK東京)
1949-07-22 T13:30'(金)R1劇楽しいわが家M20'(NHK東京)出演:吉田雅子;他.
1949-07-22 T15:30 (金)R1劇と朗読この小さき者 2M30'(NHK東京)出演:石黒達也;他.
1949-07-22 T20:30 (金)R1放送劇激流(再制作)M45眞船豊:脚本.(NHK東京)出演:東京放送劇團.初放送/1938.
1949-07-23 T10:30 (土)R1チベット旅行記 2M30(NHK東京)
1949-07-23 T11:00 (土)R1幸福の限界 6M15'(NHK東京)
1949-07-23 T15:00 (土)R1コメディ近ごろの娘M30金貝省三:脚本.(NHK東京)出演:深見泰三;他.
1949-07-23 T17:15 (土)R1連続劇ヒカリ丸の子供たち 1M15'(NHK東京)出演:田村淑子;他.
1949-07-24 T09:45 (日)R1イソップ童話[詳細不明]M15(NHK東京)出演:南敬治.
1949-07-24 T14:00 (日)R1劇場中継アロハ・オエM60(NHK東京)出演:宝塚月組;他.
1949-07-24 T17:15 (日)R1連続劇ヒカリ丸の子供たち [2]M15'(NHK東京)
1949-07-24 T18:30 (日)R2劇サイラス・マーナーM45'(NHK東京)出演:俳優座.
1949-07-25 T08:30'(月)R2ラジオ小説[詳細不明]M30'(NHK東京)
1949-07-25 T10:30 (月)R1連続劇三銃士 3M30(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-07-25 T11:00 (月)R1幸福の限界 7M15'(NHK東京)
1949-07-25 T13:30'(月)R1劇楽しい我が家M20'(NHK東京)出演:浅沼誉子.
1949-07-26 T10:10 (火)R1連続劇アンドレとジュリアンM20(NHK東京)出演:水上健;他.
1949-07-26 T11:00 (火)R1幸福の限界 8M15'(NHK東京)
1949-07-26 T13:30'(火)R1劇楽しい我が家M20'(NHK東京)出演:笹岡享;他.
1949-07-26 T19:30 (火)R1小説鳴門秘帖 [4](終)M30(NHK東京)出演:市川八百蔵. 演奏:玉藻会.
1949-07-26 T20:00 (火)R2世界の名作竹青 聊斎志異からM60[蒲松齢]:原作.(NHK東京)出演:小山源喜;他.
1949-07-27 T10:10 (水)R1山の伝説水の伝説蔵王山M20(NHK東京)出演:長尾順;他.
1949-07-27 T10:30 (水)R1劇ジョン万次郎漂流記M30(NHK名古屋)出演:名古屋放送劇團.
1949-07-27 T11:00 (水)R1幸福の限界 9M15'(NHK東京)
1949-07-27 T15:30 (水)R1劇チャールス・ダーウィンM30'(NHK東京)出演:新協劇團.
1949-07-27 T17:15 (水)R1劇湖水の女M15'(NHK東京)出演:江藤勇;他.
1949-07-27 T18:30 (水)R2世界の市民ガリレオM30(NHK東京)
1949-07-27 T20:00 (水)R2物語アイ・ラブ・ユーM30'石坂洋次郎:原作.(NHK東京)出演:泉田行夫.
1949-07-27 T20:30 (水)R2東西コンテスト卵と私M30'(NHK東京)出演:東京放送劇團,大阪放送劇團.
1949-07-27 T21:00 (水)R1懸賞入選放送劇河底のカビM30杜乃利雄:脚本.(NHK東京)出演:田村秋子,夏川静江,永井百合子.
1949-07-28 T11:00 (木)R1幸福の限界 10M15'(NHK東京)
1949-07-28 T13:30'(木)R1劇楽しいわが家M20'(NHK東京)
1949-07-28 T17:15 (木)R1劇テネシー河のダムM15'(NHK東京)出演:山田清,綱島初子;他.
1949-07-28 T17:45 (木)R2やわらかな言葉M30'(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-07-28 T20:00 (木)R2ラジオ小劇場笠地藏M30宇野信夫:脚本.(NHK東京)ラジオ小劇場脚本選集2.
1949-07-29 T08:30 (金)R2向う三軒両隣りM30'(NHK東京)
1949-07-29 T10:30 (金)R1世界をめぐるトルコM30(NHK東京)出演:東京放送劇團;花上晃;他.
1949-07-29 T11:00 (金)R1幸福の限界 11M15'(NHK東京)
1949-07-29 T13:30'(金)R1劇楽しいわが家M20'(NHK東京)出演:島田友三郎;他.
1949-07-29 T15:30 (金)R1詩と朗読二人の先生M30'(NHK東京)出演:中村栄二,佐野浅夫;他.
1949-07-29 T20:30 (金)R1放送劇汽笛M45内村直也:脚本,安倍盛:音楽.近江浩一:演出.(NHK東京)出演:山本安英,久米明,桑山正一,江家禮子,北京子,笹井利之.『内村直也ラジオ・ドラマ選集』(宝文館 1951)所収.
1949-07-30 T10:30 (土)R1連続劇アルプス登はん記M30(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1949-07-30 T11:00 (土)R1幸福の限界 12M15'(NHK東京)
1949-07-30 T13:00 (土)R1舞台劇梶原平三誉石切 鶴ヶ岡八幡宮の場M60(NHK東京)出演:中村吉右衛門,市川染五郎,中村吉之丞;他.
1949-07-30 T15:00 (土)R1コメディまぼろしの部屋M30(NHK東京)出演:高島陽,浅沼誉子;他.
1949-07-30 T17:15 (土)R1連続劇白黒物語 1M15'(NHK東京)出演:ともだち劇場.
1949-07-30 T18:00 (土)R1民主思想の発達宗教の自由M30'(NHK東京)出演:俳優座.
1949-07-30 T18:30 (土)R2放送劇とんねるM30'田辺照子:脚本.(NHK[大阪])出演:神戸大学学生.
1949-07-31 T17:15 (日)R1連続劇白黒物語 2M15'(NHK東京)
1949-07-31 T18:30 (日)R2世界の文学桐一葉M30(NHK東京)出演:河原崎権十郎,市川段四郎;他.
1949-08-01 T08:30 (月)R2小説鳴門秘帖 [4](終)[再]M30'(NHK東京)
1949-08-01 T10:30 (月)R1連続劇三銃士 4M30デューマ:原作.(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1949-08-01 T11:00 (月)R1風琴と魚の町 1M15'林芙美子:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-08-01 T13:30'(月)R1劇楽しいわが家M30'(NHK東京)
1949-08-02 T10:10 (火)R1連続劇アンドレとジュリアン 4M20(NHK東京)出演:水上健;他.
1949-08-02 T11:00 (火)R1風琴と魚の町 2M15'(NHK東京)
1949-08-02 T13:30'(火)R1劇楽しいわが家M30'(NHK東京)
1949-08-02 T19:30 (火)R1ラジオ小説心の歴史 1M30佐々木邦:原作.(NHK東京)出演:東野英治郎,山田清,高島陽;他.
1949-08-02 T19:15 (火)R2民俗学いろりと住居M15(NHK東京)出演:巌金四郎,塩崎正三;他.
1949-08-02 T20:00 (火)R2世界の名作彭海秋 聊斎志異からM60[蒲松齢:原作].(NHK東京)出演:本郷秀雄,三谷幸子;他. 解説:■野信太郎.
1949-08-03 T08:30'(水)R2向う三軒両隣M15(NHK東京)
1949-08-03 T10:10 (水)R1山の傳説海の傳説筑波と安房M20(NHK東京)出演:北川浩一郎;他.
1949-08-03 T10:30 (水)R1連続劇次郎物語 1M30(NHK東京)出演:大泉弘;他.
1949-08-03 T11:00 (水)R1風琴と魚の町 3M15'(NHK東京)
1949-08-03 T17:15 (水)R1劇さやの中の五つの豆M15'(NHK東京)出演:テアトル・ピッコロ;他.
1949-08-03 T18:30 (水)R2劇内村鑑三M30'(NHK東京)出演:俳優座.
1949-08-03 T19:15 (水)R2民俗学仕事着M15(NHK東京)出演:巌金四郎,井上三郎,伊藤道子;他.
1949-08-03 T20:00 (水)R2懸賞放送劇入選作総評及入選批評文発表[懸賞放送劇入選作総評及入選批評文発表]M30(NHK東京)出演:丸山喬,石原久子.
1949-08-03 T20:30 (水)R2東西コンテスト近頃歌舞伎往來「白浪五人男」M30'(NHK東京)出演:柴田早苗;大阪放送劇団;他.
1949-08-03 T21:00 (水)R1連続放送劇午前二時のブルース 1M30大林清:脚本.(NHK東京)出演:山口淑子,江川宇礼雄;他.
1949-08-04 T20:30'(木)R2向う三軒両隣M15(NHK東京)
1949-08-04 T11:00 (木)R1風琴と魚の町 [4](終)M15'(NHK東京)
1949-08-04 T13:30'(木)R1劇楽しいわが家M30'(NHK東京)
1949-08-04 T20:00 (木)R2ラジオ小劇場六段幻想M30田中郁子:脚本.(NHK東京)出演:赤木蘭子,永井智雄;他. 演奏:米川敏子(琴);他.
1949-08-04 T22:00 (木)R1放送劇おおむのつめM60'菊田一夫:脚本.(NHK東京)出演:夏川静江,宇野重吉,伊達信;他.
1949-08-05 T10:30 (金)R1世界を巡るスイスM30(NHK東京)出演:花山晃;東京放送劇団;他.
1949-08-05 T11:00 (金)R1おどり 1M15'尾上菊五郎:脚本.(NHK東京)出演:中村伸郎.
1949-08-05 T13:00'(金)R1劇楽しいわが家M20'(NHK東京)
1949-08-05 T20:30 (金)R1放送劇夜光虫M45阿木翁助:脚本.(NHK東京)出演:飯野公子,石黒達也,村田知英子;他.
1949-08-06 T08:30'(土)R2向う三軒両隣りM15(NHK東京)
1949-08-06 T10:30 (土)R1連続劇樺太探検記 1M30(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1949-08-06 T11:00 (土)R1おどり 2M15(NHK東京)出演:中村伸郎.
1949-08-06 T15:00 (土)R1コメディ海水着はうそをつくM30(NHK東京)出演:加藤玉枝;他.
1949-08-06 T17:15 (土)R1劇白象物語M15'(NHK東京)出演:石黒達也.
1949-08-06 T18:00 (土)R1民主思想の発達言論の自由M30'(NHK東京)出演:俳優座;他.
1949-08-07 T18:30 (日)R2世界の文学湖畔M30シュトルム:原作.(NHK東京)出演:村上冬樹;他.
1949-08-08 T08:30 (月)R2ラジオ小説心の歴史 1[再]M30(NHK東京)
1949-08-08 T10:30 (月)R1連続劇三銃士 [5](終)M30デューマ:原作.(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1949-08-08 T11:00 (月)R1千鳥 1M15'鈴木三重吉:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-08-08 T13:30'(月)R1劇楽しいわが家M20'(NHK東京)
1949-08-08 T19:15 (月)R2民俗学しゃくし渡しM15(NHK東京)出演:巌金四郎,尾崎勝子;他.
1949-08-09 T08:30' (火)R2向う三軒両隣M15(NHK東京)
1949-08-09 T10:10 (火)R1連続劇セロ弾きのゴーシュ 1M20[宮沢賢治:原作].(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1949-08-09 T11:00 (火)R1千鳥 2M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-08-09 T13:30'(火)R1劇楽しいわが家M20'(NHK東京)
1949-08-09 T19:15 (火)R2民俗学食物のやりとりM15(NHK東京)出演:巌金四郎;他.
1949-08-09 T19:30 (火)R1ラジオ小説心の歴史 2M30佐々木邦:原作.(NHK東京)出演:東野英治郎;他.
1949-08-09 T20:00 (火)R2世界の名作:ゲーテ編[詳細不明]M60(NHK東京)出演:東山千栄子. 解説:成瀬無極.
1949-08-09 T21:00'(火)R2物語若きヴェルテルの悩みM15'(NHK東京)出演:山村聰;他.
1949-08-10 T08:30'(水)R2向う三軒両隣M15(NHK東京)
1949-08-10 T10:30 (水)R1連続劇次郎物語 2M30(NHK東京)出演:大泉晃(大泉滉);他.
1949-08-10 T11:00 (水)R1千鳥 3M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-08-10 T15:30 (水)R1劇チエホフM30'(NHK東京)出演:中村栄二,伊達信,薄田つま子;他.
1949-08-10 T18:30 (水)R2世界の市民ペスタロッチM30(NHK東京)出演:大森義夫;他.
1949-08-10 T20:00 (水)R2物語柔はだM30(NHK東京)出演:毛利菊枝.
1949-08-10 T20:30 (水)R2東西コンテスト近ごろカブキ往來 お半長右衛門M30(NHK東京/大阪)出演:東京放送劇団;関西カブキ連中.
1949-08-10 T21:00 (水)R1連続劇午前二時のブルース 2M30(NHK東京)出演:山口淑子;他.
1949-08-11 T08:30 (木)R2向う三軒両隣M15(NHK東京)
1949-08-11 T11:00 (木)R1千鳥 4M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-08-11 T13:30'(木)R1劇楽しいわが家M20'(NHK東京)
1949-08-11 T17:45 (木)R1劇種なしスイカM15'(NHK東京)出演:大阪放送劇団,大阪子供会.
1949-08-11 T19:15 (木)R2民俗学村の寄合M15(NHK東京)
1949-08-11 T20:00 (木)R2ラジオ小劇場すみだ川M30田中澄江:脚本.(NHK東京)出演:加藤道子,巌金四郎;他.
1949-08-11 T22:00 (木)R1放送劇薄日の女M30'宇野信夫:脚本.(NHK東京)出演:喜多村緑郎,市川紅梅,伊志井寛,村田正雄;他.ラジオ小劇場脚本選集2.
1949-08-12 T10:30 (金)R1世界を巡る5スペインM30(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1949-08-12 T11:00 (金)R1千鳥 [5](終)M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-08-12 T13:30 (金)R1劇楽しい我が家M20'(NHK東京)出演:清水元;他.
1949-08-12 T19:15 (金)R2民俗学10昔話M15(NHK東京)出演:巌金四郎,浅川実;他.
1949-08-12 T20:30 (金)R1劇ピノチオM45(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1949-08-13 T10:30 (土)R1連続劇樺太探検記 2M30(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-08-13 T11:00 (土)R1松の吹寄せM15'今井慶松:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-08-13 T13:00 (土)R1三越劇場から速水女塾M90'岸田國士:脚本.(NHK東京)出演:杉村春子;他.
1949-08-13 T15:00 (土)R1コメディ女優登場M30(NHK東京)出演:清水一郎,三條ひろみ;他.
1949-08-13 T17:15 (土)R1連続劇レスター先生の学校M15'(NHK東京)出演:木匠久美子;他.
1949-08-13 T18:00 (土)R1民主思想の発達強制労働M30(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1949-08-14 T14:00 (日)R1演舞場から弥次喜多捕物帳M60(NHK東京)出演:市川猿之助,市川男女蔵;他.
1949-08-14 T15:00 (日)R1オペレッタワルツ集M30(NHK東京)出演:渡辺高之助,加藤道子;他.
1949-08-14 T17:15 (日)R1劇レスター先生の学校M15'(NHK東京)
1949-08-14 T18:30 (日)R2世界の文学聖ジュリアン傳M30(NHK東京)出演:俳優座.
1949-08-15 T08:30 (月)R2ラジオ小説心の歴史 2[再]M30(NHK東京)
1949-08-15 T10:30 (月)R1連続劇水滸傳M30(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1949-08-15 T11:00 (月)R1帰郷 1M15'大佛次郎:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-08-15 T13:30'(月)R1劇楽しいわが家M20'(NHK東京)
1949-08-15 T19:15 (月)R2小説三代史開花啓蒙時代M15(NHK東京)出演:坂本和子;他.
1949-08-16 T08:30 (火)R2向う三軒両隣りM15(NHK東京)
1949-08-16 T10:10 (火)R1連続劇セロ弾きのゴーシュ 2M20(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1949-08-16 T11:00 (火)R1帰郷 2M15(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-08-16 T13:30 (火)R1劇楽しいわが家M20'(NHK東京)
1949-08-16 T19:15 (火)R2小説三代史言文一致の出現M15(NHK東京)出演:小山源喜;他.
1949-08-16 T19:30 (火)R1ラジオ小説心の歴史 3M30佐々木邦:原作.(NHK東京)出演:東野英治郎,山田清,吉田雅子,高島陽;他.
1949-08-16 T20:00 (火)R2世界の名作:ゲーテ編ファウスト 第1部M60'(NHK東京)出演:小沢栄,千田是也,村瀬幸子;他. 解説:成瀬無極.
1949-08-17 T08:30'(水)R2向う三軒両隣M15(NHK東京)
1949-08-17 T10:30 (水)R1連続劇次郎物語 3M30(NHK東京)
1949-08-17 T11:00 (水)R1帰郷 3M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-08-17 T15:30 (水)R1ベルリオーズM30'(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1949-08-17 T17:15 (水)R1お話くもの糸M15'芥川龍之介:原作.(NHK東京)出演:木目田コノミ.
1949-08-17 T18:30 (水)R2世界の市民ペスタトッチM30'(NHK東京)出演:大森義夫;他.
1949-08-17 T19:15 (水)R2小説三代史浪漫主義M15(NHK東京)出演:小山源喜,高島陽;他.
1949-08-17 T20:00 (水)R2物語風俗M30井伏鱒二:原作.(NHK東京)出演:清水一郎.
1949-08-17 T20:30 (水)R2東西コンテスト近ごろカブキ往來 戻橋M30'(NHK東京)出演:東京放送劇団,関西カブキ連中.
1949-08-17 T21:00 (水)R1連続劇午前二時のブルース 3M30(NHK東京)出演:山口淑子,巌金四郎,堤眞佐子;他.
1949-08-18 T08:30'(木)R2向う三軒両隣M15(NHK東京)
1949-08-18 T11:00 (木)R1帰郷 4M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-08-18 T17:15 (木)R1劇紫外線とニジM15'(NHK東京)出演:志水辰三郎,臼井正明;他.
1949-08-18 T19:15 (木)R2小説三代史自然主義の誕生M15(NHK東京)出演:小山源喜;他.
1949-08-18 T20:00 (木)R2ラジオ小劇場避難所M30吉田史郎:脚本.(NHK東京)出演:宮口精二,奥野匡,賀原夏子;他.
1949-08-18 T22:00 (木)R1放送劇山霧の深い晩M30'北條秀司:脚本,服部正:音楽.山口淳:演出.(NHK東京)出演:東野英治郎,三島雅夫,藤原釜足,堀越節子,望月美惠子.再制作:1965-08-18/2013-08-14. 『北條秀司ラジオ・ドラマ選集』(宝文館 1952)所収.
1949-08-19 T10:30 (金)R1世界をめぐるスウェーデンM30(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1949-08-19 T11:00 (金)R1帰郷 5M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-08-19 T19:15 (金)R2小説三代史自然主義の爛熟M15(NHK東京)出演:小山源喜;他.
1949-08-19 T20:30 (金)R1放送劇[休止:全米水上選手権]
1949-08-20 T08:30'(土)R2向う三軒両隣りM15(NHK東京)
1949-08-20 T10:30 (土)R1南極探検記M30(NHK東京)出演:佐野浅夫,草村公宣;他.
1949-08-20 T11:00 (土)R1帰郷M15'(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-08-20 T16:00 (土)R1コメディ和洋二重奏M30'(NHK東京)出演:内村軍一,綱島初子;他.
1949-08-20 T17:15 (土)R1連続劇二つの海をつなぐ 1M15'(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1949-08-20 T18:00 (土)R1民主思想の発達兒童労働M30'(NHK東京)出演:俳優座;他.
1949-08-21 T14:00 (日)R1舞台劇沓手島孤城落月M60(NHK東京)出演:市川時蔵,市川海老蔵,中村銀之助;他.
1949-08-21 T17:15 (日)R1連続劇二つの海をつなぐ 2M15'(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1949-08-21 T19:30 (日)R2世界の文学巨人の岩M30ホーソン:原作.(NHK東京)出演:俳優座.
1949-08-22 T08:30 (月)R2ラジオ小説心の歴史 3M30(NHK東京)
1949-08-22 T10:30 (月)R1水滸傳 2M30(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1949-08-22 T11:00 (月)R1帰郷 7M15(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-08-22 T13:30'(月)R1劇楽しいわが家M20'(NHK東京)
1949-08-22 T19:15 (月)R2小説三代史反自然主義の運動M15(NHK東京)出演:巌金四郎;他.
1949-08-23 T08:30'(火)R2向う三軒両隣りM15(NHK東京)
1949-08-23 T10:10 (火)R1連続劇アルプスの山の娘 1M20(NHK東京)出演:加藤玉枝;他.
1949-08-23 T11:00 (火)R1帰郷 8M15(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-08-23 T19:15 (火)R2小説三代史理想主義思潮・白樺派M15(NHK東京)出演:巌金四郎;他.
1949-08-23 T19:30 (火)R1ラジオ小説心の歴史 4M30佐々木邦:原作.(NHK東京)出演:東野英治郎,加藤道子,山田清;他.
1949-08-23 T20:00 (火)R2世界の名作:ゲーテ編エグモンドM60(NHK東京)出演:滝沢修,薄田つま子;他.
1949-08-24 T10:30 (水)R1連続劇子供の四季 1M30(NHK東京)出演:高山栄一,小林茂;他.
1949-08-24 T11:00 (水)R1帰郷 9M15(NHK東京)
1949-08-24 T15:30 (水)R1劇フリードリッヒ・シルレルM30'(NHK東京)出演:大森義夫;他.
1949-08-24 T17:15 (水)R1アダルミーナ姫の眞珠M15'(NHK東京)出演:森井たか子,田上末子;他.
1949-08-24 T18:30 (水)R2世界の市民ショパンM30(NHK東京)出演:北澤彪,浅野進次郎;他.
1949-08-24 T19:15 (水)R2小説三代史理智主義M15(NHK東京)出演:芥川比呂志,南好江;他.
1949-08-24 T20:00 (水)R2物語青春M30横光利一:原作.(NHK東京)出演:坂本猿冠者.
1949-08-24 T20:30 (水)R2東西コンテスト近ごろカブキ往來「生写朝顔日記」M30(NHK東京)出演:東京放送劇団,大阪放送劇団.
1949-08-24 T21:00 (水)R1連続劇午前二時のブルース 4M30(NHK東京)出演:山口淑子,中村彰,石黒達也;他.
1949-08-25 T11:00 (木)R1帰郷 10M15(NHK東京)
1949-08-25 T17:15 (木)R1対話秋口の衛生M15(NHK東京)出演:内村軍一,木目田コノミ.
1949-08-25 T19:15 (木)R2小説三代史昭和時代M15(NHK東京)出演:高島陽,坂本和子;他.
1949-08-25 T20:00 (木)R2ラジオ小劇場みたま迎へ[みたまむかえ]M30石川年:脚本.(NHK東京)出演:高橋豊子,加藤玉枝;他.
1949-08-25 T22:00 (木)R1放送劇ねこ柳M30'(NHK東京)出演:市川猿之助,市川段四郎,市川紅梅;他.
1949-08-26 T08:30'(金)R2向う三軒両隣M15(NHK東京)
1949-08-26 T11:00 (金)R1帰郷 11M15(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-08-26 T13:30'(金)R1劇楽しいわが家M20'(NHK東京)出演:村田嘉久子;他.
1949-08-26 T15:30 (金)R1劇と朗読想い出M30'(NHK東京)出演:石黒達也,平野威都子;他.
1949-08-26 T19:15 (金)R2小説三代史昭和時代M15(NHK東京)出演:高島陽,坂本和子;他.
1949-08-26 T20:30 (金)R1放送劇ふみがらM45田中澄江:脚本.梅本重信:演出.(NHK大阪)出演:杉下美智子,中田晴恵,亀山和弘,万代峯子,吉田正文,速水雛子,高橋芙美子,杉本克巳,楠義孝;(大阪放送劇団).『田中澄江放送劇集』(未来社 1954)所収.
1949-08-27 T10:10 (土)R1劇赤いかさM20(NHK東京)出演:京陽絞.
1949-08-27 T10:30 (土)R1北極探検記M30(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1949-08-27 T11:00 (土)R1帰郷 12M15(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-08-27 T13:00 (土)R1新宿ムーランからどんさい行状記M60(NHK東京)出演:小川純,尾崎雄敏,大空千尋;他.
1949-08-27 T15:00 (土)R1コメディトランペットを吹く女M30(NHK東京)出演:眞弓田一夫;他.
1949-08-27 T18:00 (土)R1民主思想の発達団結権M30'(NHK東京)出演:俳優座. 演奏:東管.
1949-08-28 T14:00 (日)R1舞台劇炎の人M60(NHK東京)出演:井上正夫,水谷八重子,花柳喜章.
1949-08-28 T17:15 (日)R1劇幽霊船M15'(NHK東京)出演:木崎豊;他.
1949-08-28 T18:30 (日)R2劇それからM30(NHK東京)出演:北澤彪;他.
1949-08-29 T08:30 (月)R2ラジオ小説心の歴史 4 [再]M30'(NHK東京)
1949-08-29 T10:30 (月)R1水滸傳 3M30(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1949-08-29 T11:00 (月)R1ヘルマンとドロテア 1M15ゲーテ:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1949-08-30 T08:30'(火)R2向う三軒両隣りM15(NHK東京)
1949-08-30 T10:10 (火)R1連続劇アルプスの山の娘 2M20(NHK東京)出演:加藤玉枝;他.
1949-08-30 T11:00 (火)R1ヘルマンとドロテア [2]M15(NHK東京)
1949-08-30 T19:30 (火)R1ラジオ小説心の歴史 5M30(NHK東京)出演:東野英治郎,加藤道子;他.
1949-08-30 T20:00 (火)R2世界の名作:ゲーテ編ミニヨンM60(NHK東京)出演:三島雅夫,村上冬樹,木下喜久子;他.
1949-08-31 T10:30 (水)R1連続劇子供の四季 2M30(NHK東京)出演:高山栄,小林茂;他.
1949-08-31 T11:00 (水)R1ヘルマンとドロテア [3]M15(NHK東京)
1949-08-31 T15:30 (水)R1劇ジェファースンM30'(NHK東京)出演:北澤彪,堤眞佐子;他.
1949-08-31 T18:30 (水)R2劇ペスタロッチM30'(NHK東京)出演:新協劇団.
1949-08-31 T20:00 (水)R2物語あかしやの街にてM30八木義徳:原作.(NHK東京)出演:宮口精二.
1949-08-31 T20:30 (水)R2東西コンテスト近ごろカブキ往來「切られ與三M30'(NHK東京/大阪)出演:東京放送劇団,大阪放送劇団.
1949-08-31 T21:00 (水)R1連続劇午前二時のブルース [5](終)M30(NHK東京)出演:山口淑子;他.
1949-09-30 (金)R1放送劇膝小僧物語M45伊馬春部:脚本.独活山万司:演出.(NHK東京)出演:七尾伶子,久我美子,山本和子,田上末子,山田巳之助,森赫子,増田順二,小林進,塩崎紹三,中村文吾(堤康久),谷晃,広瀬嘉子,津山路子,浅川実,名古屋章;他.『天の川』(伊馬春部著 宝文館 1955)所収.
1949-11-03 (木)R [芸術祭参加]流木M??八木隆一郎:脚本.近江浩一:演出.(NHK東京)出演:巌金四郎,石川紀子子,渡邊富美子.芸術祭文部大臣賞受賞. 再制作:1965-05-19→再放送:1982-09-19. 『八木隆一郎ラジオ・ドラマ選集』(宝文館 1952)所収.
1949-12-10 (土)R [  ]高砂 (再制作)M??北條秀司:脚本.(NHK東京)初放送/1949-12-10. 『北條秀司ラジオ・ドラマ選集』(宝文館 1952)所収.
1949-12-16 (金)R [  ]冬の夜話M??眞船豊:脚本.(NHK東京)出演:山田清,綱島初子,臼井正明,加藤道子,太宰久雄,鎌田彌惠,巌金四郎,七尾伶子,志水辰三郎,こやま・げんき(小山源喜),吉田雅子,淺川實,鹽崎紹三.『眞船豊ラジオ・ドラマ選集』(宝文館 1951)所収.
1949-12-00R1ラジオ小劇場五分間M30田井洋子:脚本,團伊玖磨:音楽,工藤■■:演出.(NHK東京)出演:山形勲,鈴木光枝,荒木玉枝,鈴木昭生,竹内文平,水城蘭子.
工事中2019年8月出来予定

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2019 by mezala.