Radio Drama Resources
2022-06-27T15:33:34+09:00

ラジオドラマ資源:1954年 放送記録

1960年代に再制作されたドラマの初放送日を確認するための調査の副産物として掲出しました。情報源が新聞に限定されるため,掲載件数に比して詳細不明が多い状態ですが,一通りの調査は終了しています。
情報源の記載について
情報源はほとんど朝日新聞によりますが,他の情報源を参照した場合は略称で注記します。
脚本情報があれば,脚本データベース国立国会図書館の該当ページにリンクしています。
表記について
タイトル及び固有名は情報源の表示のとおりに記載していますが,別の情報源によって異なる表記を記載する場合があります。放送時間帯や放送時間が未確定のものには記号(')を付与しています。

1954年の新設・終了・改編番組

種別番組名放送局等開始日・終了日放送曜日放送時刻時間備考
改編前名作劇場NHK-R2開始:1954-01-05 / 変更:1954-04-0620:05~21:0055分「世界の名作」のタイトル変更,月曜21:00に改編
改編後名作劇場NHK-R2開始:1954-04-12 / 終了:調査中21:00~21:5555分火曜20:05から移動

タイトル一覧

放送日時番組名タイトルモード
/時間
創作者・制作者出演者注記
1954 夏-00 T22:35 (日)R1_ラジオ小説M25小泉八雲:原作,荒井憲太郎:脚色. (NHK東京)出演:[不明].
1954-00-00 T99:99NR_[  ]とりかごの中M??秋元松代:脚本.(朝日放送)出演:[不明].概要: 前社長から借金をした女性に好意をもち,かごに入った十姉妹を贈った会計係は,自分の病休中に彼女が別の男と結婚したことを知り…….
1954-01-01 T09:10 (金) ~12-31KR_劇チャッカリ夫人とウッカリ夫人 (1年間)M20*n(ラジオ東京)出演:淡島千景,久慈あさみ,佐野周二,本郷秀雄;他.
1954-01-01 T10:10 (金)KR_名作御慶M20内田百閒:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-01-01 T14:00 (金)R1_舞台劇恋飛脚大和往来 新口村 / 錣引M60(NHK東京)出演:中村吉右衛門,中村歌右衛門 ; 阪東壽三郎,市川壽海.
1954-01-01 T17:15 (金)R1_コント人生は長い眼でM45飯沢匡/源氏鶏太/徳川夢声:脚本.(NHK東京)出演:長岡輝子/轟夕起子;他/中村伸郎,杉村春子;他.
1954-01-01 T17:45 (金) ~01-29KR_月の物語春のあらし (11回)M15*11伊馬春部:脚本.(ラジオ東京)出演:村瀬幸子;他.月水金
1954-01-01 T18:00 (金)R1_子供特集瓜子姫とあまんじゃく (再制作)M40木下順二:脚本.高橋登:演出.(NHK東京)出演:山本安英(二役),小沢重雄,江家礼子,桑山正一;ぶどうの会.『木下順二ラジオ・ドラマ選集』所収. 初放送:1953.
1954-01-01 T19:15 (金)R2_若い世代へ送る夕べ:劇恭子の夢M45芹沢光治良:脚本.(NHK東京)出演:津村悠子,辻伊万里,伊達信;他. ゲスト:芹沢光治良.
1954-01-01 T20:30 (金) ~03-26KR_音楽劇チエミの幸福 (13回)M30*13(ラジオ東京)出演:江利チエミ,柳沢真一,トニー谷,高杉妙子,草笛光子,桜京美,須藤健,外野村晋,高峰寛子,市村俊幸,水の也清美,小泉博,高英男,雨森康次,生田恵子;他.
1954-01-01 T21:10 (金) ~03-26KR_劇泣くな兵六 第13~25回M25*13(ラジオ東京)出演:榎本健一,柳家金語楼,沢村貞子,木匠マユリ,片山明彦,露原千草;他.
1954-01-01 T22:15 (金)R1_物語元旦の日記M30(NHK東京)出演:徳川夢声.再放送:1/4 14:30.
1954-01-01 T22:30 (金) ~03-05KR_劇ママの日記 第2部 (10回)M30*10水木洋子:脚本.(ラジオ東京)出演:木暮実千代,岡田茉莉子,信欣三,望月優子,真木恭介,丹阿弥谷津子,山岡比佐乃(山岡久乃),杉葉子;他.
1954-01-02 T10:10 (土)KR_[  ]栗盗人M20石坂洋次郎:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-01-02 T11:05 (土) ~03-27KR_劇続母と娘 (13回)M15*13(ラジオ東京)出演:岸田今日子,赤木春恵.
1954-01-02 T12:15 (土)R1_宝塚大劇場中継人間万歳M45(NHK大阪)出演:春日野八千代,明石照子,新珠三千代,美吉佐久子(美吉左久子),八千草薫;他.
1954-01-02 T16:00 (土)KR_舞台劇め組の喧嘩M60(ラジオ東京)出演:尾上松緑,尾上梅幸,市川海老蔵,市川左團次,尾上多賀之丞,坂東彦三郎,尾上鯉三郎.
1954-01-02 T18:00 (土)R1_劇ギターひきのケリブM40レールモントフ:原作.(NHK東京)出演:村上冬樹,文野朋子,金子信雄;他.
1954-01-02 T21:15 (土)R1_劇バクのまくらM45飯沢匡:脚本.(NHK東京)出演:巌金四郎,七尾伶子,鎌田弥恵,江田公一郎;他.
1954-01-02 T22:15 (日) ~01-03R1_小説青い山脈 (2回)M45*2石坂洋次郎:原作.(NHK東京)出演:轟夕起子,来宮良子,石浜明,名古屋章,巌金四郎. 独唱:奈良光枝;他.
1954-01-02 T23:30 (土)KR_[  ]天人屋敷M30’(ラジオ東京)出演:三津田健;他.
1954-01-03 T09:30 (日)R1_光を掲げた人[休止]
1954-01-03 T09:30 (日) ~12-26KR_[  ]きゃらねえたん (52回)M15*52(ラジオ東京)出演:原田洋子,角園正子,小島洋々.各回タイトル:1/24「猫の子」,2/28「おひな様のいたずら」. 次年に継続.
1954-01-03 T10:30 (日) ~06-27KR_劇青春の合唱 (26回)M30*26飯沢匡:脚本.(ラジオ東京)出演:関弘子,中村正,飯島令子,草笛光子;他.
1954-01-03 T16:00 (日)KR_[正月特プロ]たびびとM55八木隆一郎:脚本.田中亮吉:演出.(ラジオ東京)出演:宇野重吉,滝沢修,清水将夫,細川ちか子,北林谷栄;他.『姉の言葉』(宝文館 1955)所収.
1954-01-03 T17:15 (日)R1_子供大会たぬき島たぬき村のお正月M45伊馬春部:脚本.(NHK東京)出演:巌金四郎,千葉信男,田上嘉子;他.
1954-01-03 T17:30 (日) ~01-10KR_[  ]世界早回り双六 (2回)M30*2(ラジオ東京)出演:高橋和枝,中村メイコ,古賀さと子;他.
1954-01-03 T17:45 (日) ~03-28QR_冒険劇少年ケニヤ (13回)M15*13(日本文化)出演:[不明].
1954-01-03 T20:00 (日) ~03-28KR_鞍馬天狗暗殺剣の巻 (13回)M30*13(ラジオ東京)出演:島田正吾,高田芳作,辰巳柳太郎,香川桂子;他.
1954-01-03 T20:05 (日)R2_炉辺劇場御伽草子 かにとへび/花世姫M55堀江林之助:脚本.(NHK東京)出演:伊藤僖久枝,加藤精一;他./永井百合子,久米明,桑山正一;他.
1954-01-03 T22:15 (日) ~01-24KR_[  ]三人吉三巴白浪 (7回)M15*7(ラジオ東京)出演:尾上梅幸,尾上鯉三郎,坂東彦三郎,尾上松緑;他.
1954-01-04 T09:05 (月) ~10-30QR_劇命あらたに (n回)M15*n松森九介:脚本.(日本文化)出演:奈良岡朋子,丹阿弥谷津子,真木恭介,堀越節子,高城淳一,天草四郎,南よし江,公卿圭子(公卿敬子);他.月-土. 時間帯変更あり:2/17-(8:20), 4/14-(23:00). 「命新たに」表記あり.
1954-01-04 T10:10 (月) ~01-09KR_[  ]若い人 (6回)M20*6(ラジオ東京)出演:永井智雄;他.
1954-01-04 T10:10 (月) ~06-30QR_劇風と花と (150回)M15*150近藤若菜:脚本.(日本文化)出演:高橋昌也,浅川裕子,荒木道子,小沢照一,小池朝雄,青木千里,宮崎恭子,浅川実,桑山正一,久米明,吉川浩子;他.放送時間帯:1月は11:20,2-3月は10:10.11:20,4-6月は11:15
1954-01-04 T10:45 (月) ~01-06R1_私の本棚名ごりの夢 (3回)M15*3今泉みね:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1954-01-04 T14:00 (月) ~01-09QR_[  ]銀の匙 (6回)M15*6中勘助:原作.(日本文化)出演:[不明].
1954-01-04 T14:05 (月)KR_コメディあなたに上げましょM20(ラジオ東京)出演:森赫子,滝口順平.
1954-01-04 T15:30 (月)R2_童話美わし王子 他M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-01-04 T17:15 (月)QR_[  ]初夢を売った話M10(ニッポン放送)出演:梅野泰靖.
1954-01-04 T17:15 (月) ~01-07R1_幸福物語ボコの新年 (4回)M15*4(NHK東京)出演:[不明].
1954-01-04 T18:30 (月) ~12-31R1_新諸国物語 第3部紅孔雀 (1年間)M15*n北村寿夫:脚本.(NHK東京)出演:臼井正明,尾崎勝子,来宮良子,黒沢良,山内雅人,伊島幸子,加藤精一,下條正巳,吉田弘子,池田忠夫,坂本和子,高千穂ひづる,小島洋々,弘中菊乃,須永宏,滝蓮子,木崎豊,佐藤友彦,太宰久雄,志水辰三郎,久美良子,里見京子,名古屋章;他.月-金.4/12以降18:25.5/3の特集編と12/31の完結大会は18:00
1954-01-04 T20:00 (月)KR_新書太閤記七福神の巻M30(ラジオ東京)出演:北沢彪,千秋実;他.
1954-01-04 T20:00 (月) ~01-25R1_アチャコ青春手帳動物園での話 (4回)M30*4長沖一:脚本.(NHK大阪)出演:[花菱アチャコ],浪花千栄子,長井愛子,土佐林道子;他.
1954-01-04 T20:00 (月) ~06-28KR_劇新書太閤記 (~56回)M30*n(ラジオ東京)出演:北沢彪,千秋実,久松保夫,恩田清二郎,高島陽,永井百合子;他.
1954-01-04 T20:30 (月)KR_劇・愛の記録ウソの工場M30阿木翁助:脚本.(ラジオ東京)出演:清川玉枝,堂本ユリ,江見緑哉;他.
1954-01-04 T20:30 (月) ~05-24QR_劇蛇姫様 (26回)M30*26川口松太郎:原作.(日本文化)出演:市川中車,山本礼三郎,小夜福子,山田巳之助,田中明夫,下條正巳[下条正美の表記あり],菊野明子[菊野明夫の記載あり],真木恭介,市川中蔵,松下達夫,永井百合子,浅野進治郎,綏片達雄,北沢彪,久松保夫,滝田裕介,天草四郎;他.
1954-01-04 T21:10 (月) ~01-11KR_平次捕物控屠蘇の杯 (2回)M25*2(ラジオ東京)出演:滝沢修,長谷川裕見子,文野朋子;他.
1954-01-04 T21:15 (月)R2_ラジオ小劇場迷い雲M30筒井敬介:脚本.(NHK東京)出演:中村メイコ,浅沼誉子.
1954-01-04 T22:15 (月)R1_物語春日M30中山義秀:原作.(NHK東京)出演:東野英治郎.再放送:1/5 14:30.
1954-01-04 T22:15 (月) ~03-31KR_劇新東京行進曲 (3ヶ月)M15*n菊池寛:原作.(ラジオ東京)出演:岸田今日子,近江正俊,木目田コノミ,長谷川裕見子;他.
1954-01-04 T22:45 (月) ~03-31R1_物語・語るオルゴール花の生涯 (3ヶ月)M15*n舟橋聖一:原作.(NHK東京)出演:巌金四郎,小沢寅三;他.月-金.
1954-01-05 T11:05 (火) ~01-13KR_小説正月三ヶ日 (8回)M10*8川端康成:原作.(ラジオ東京)出演:植村アナウンサー.第2回(1/6)のみ「ダミアのシャンソン他」の内容あり.「三ヵ日」の表記もあり.
1954-01-05 T15:30 (火)R2_北欧童話金の女王の山 他M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-01-05 T17:30 (火) ~09-28QR_劇星から来た少女 (37回)M20*37菊田一夫:脚本.(日本文化)出演:細井重之,福島寿美子,亀井絢子,福田秀実;他.休止:5/11,18. 9/21,28は18:30(大相撲中継)
1954-01-05 T17:45 (火)KR_[  ]街道の子 よりM15(ラジオ東京)出演:野村勝幸,西島梯四郎;他.
1954-01-05 T19:30 (火)KR_物語大利根の仕返し 上M30子母澤寛:原作.(ラジオ東京)出演:桃川如燕.
1954-01-05 T19:30 (火) ~01-26R1_白面公子・筑波太郎初音三味線の巻 (4回)M30*4村上元三:脚本.(NHK東京)出演:岩井半四郎,市川八百蔵,本郷秀雄,一の宮あつ子,小島洋々,西川敬三郎,安双三枝,一龍齋貞花;他.
1954-01-05 T20:05 (火)R2_名作劇場ミンナ・フォン・バルンヘルムM55レッシング:原作.(NHK東京)出演:北沢彪,北原文枝,鎌田弥恵,名古屋章,大森義夫,江田公一郎;他.
1954-01-05 T21:10 (火)KR_のんき放兵衛のんきコンビ誕生M20(ラジオ東京)出演:森繁久彌,三木のり平,寺山智美;他.
1954-01-06 T08:35 (水) ~12-29KR_劇花のゆくえ (1年間)M10*n阿木翁助:脚本.(ラジオ東京)出演:寺島信子,高橋和枝,山形勲,高島陽,鈴木昭生;宮崎章とファイヴ・サンズ.
1954-01-06 T09:45 (水)R1_劇あなたはだあれ 1M15(NHK東京)出演:[不明].第1水曜に放送, 全3回.
1954-01-06 T12:30 (水)R1_ぼくは横丁の順子の就職M30(NHK東京)出演:岸井明,加藤春哉,坂本和子,伊藤淳子;他.
1954-01-06 T13:20 (水) ~03-31KR_劇とかく女というものは (13~24)M40*12(ラジオ東京)出演:山形勲,山岡比佐乃,金子信雄;他.
1954-01-06 T15:30 (水)R2_昔話腰折れ雀 他M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-01-06 T17:10 (水) ~03-31KR_音楽劇星から来た典子ちゃん (11回)M20*11(ラジオ東京)出演:渡辺三枝子,田端典子,当麻興二;他.休止:3/10,17(大相撲中継).「のり子」の記載もあり.
1954-01-06 T18:00 (水) ~01-27R1_[  ]イワンの馬鹿 (4回)[第6-9回]M25*4(NHK東京)出演:桑山正一,杉山徳子,北林谷栄;他.前年に5回まで放送.
1954-01-06 T20:00 (水) ~01-13KR_へなちょこ氏街を行く集金の巻 (2回)M30*2(ラジオ東京)出演:エンタツ,トシエ.
1954-01-06 T21:10 (水) ~03-31KR_劇勲章 (13回)M20*13内村直也:脚本.(ラジオ東京)出演:小沢栄,香川京子,永田靖,千田是也,東野英治郎,岸輝子,大塚道子,永井智雄,小沢昭一,山岡比佐乃,松本克平,杉村春子,東恵美子;他.第1回のタイトル「姪の披露宴」.
1954-01-06 T22:15 (水) ~01-27R1_エンタツの名探偵雪の温泉宿 (4回)M30*4香住春吾:脚本.(NHK東京)出演:岸田一夫,福山博寿,赤木春恵,森光子,石浜祐次郎.
1954-01-06 T22:30 (水) ~08-25KR_劇哀愁日記 (34回)M30*34北條誠:脚本.(ラジオ東京)出演:金子信雄,津村悠子,高原駿雄,芦田伸介,仲谷昇,長嶋隆一,鈴木光枝,水城蘭子,恩田清二郎,高島陽,井上靖子,堀越節子,清水悠子;他.
1954-01-07 T10:45 (木)R1_私の本棚いいおじいさんの話M15(NHK東京)出演:[樫村治子].
1954-01-07 T13:45’(木) ~03-29R1_劇春を待つ峠 (13回)[前年中に4回]M15’*13(NHK東京)出演:臼井正明,下條正巳,久保春二,吉田雅子;他.「春をまつ峠」の記載あり.木(終回のみ月).
1954-01-07 T17:10 (木) ~05-06KR_劇少年山中鹿之助 (16回)M20*16海音寺潮五郎:原作.(ラジオ東京)出演:中村方隆,永井智雄,花上晃;他.[休止: 3/11 18.]
1954-01-07 T17:15 (木)QR_劇三太郎とあめんぼーM15(日本文化)出演:[不明].
1954-01-07 T18:00 (木) ~01-28R1_[  ]新白雪姫 (4回)M25*4(NHK東京)出演:古賀さと子,小林茂実;他.
1954-01-07 T20:30 (木) ~04-29KR_音楽劇花の冠 (17回)M30*17横山美智子:脚本.(ラジオ東京)出演:美空ひばり,石濱朗,片山明彦,東恵美子,千葉栄,青山杉作,三宅邦子,関弘子,横山はるひ;他.
1954-01-07 T20:30 (木) ~04-01R1_連続劇君の名は (年内12回)M30*12菊田一夫:脚本,古関裕而:音楽.(NHK東京)出演:阿里道子,北沢彪,夏川静江,臼井正明,村上冬樹,七尾伶子,加藤道子,古川緑波;他.[休止:2/4]
1954-01-07 T21:00 (木) ~08-26QR_劇次郎物語 (第28~61回)M30*34下村湖人:原作.(日本文化)出演:山本安英,宮口精二,野口一男,高島陽,久米明,原泉,高橋豊子,桑山正一,久米明,宮本和彦,伊藤明美,磯辺正巳,中島邦美,稲吉靖司,徳永次郎,西村淳二,汐崎祥三,木目田コノミ,野田秀男;他.
1954-01-07 T21:30 (木) ~04-01KR_[  ]アチャコ冗談サロン (3ヶ月)M30小崎政房:脚本.(ラジオ東京)出演:花菱アチャコ,有島一郎,滝蓮子,横山エンタツ,若原春江,永井愛子,力道山,都家かつえ;他.
1954-01-08 T10:45 (金)R1_私の本棚兄弟の山ばとM15小川未明:原作.(NHK東京)出演:[樫村治子].
1954-01-08 T12:30 (金)R1_コメディ明るい足音M30小沢不二夫:脚本.(NHK東京)出演:巌金四郎,加藤道子,伊島幸子,山田清;他.
1954-01-08 T13:20 (金) ~01-15KR_劇その声が私を呼ぶ (2回)M20*2(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-01-08 T15:30 (金)R2_スコットランド童話海豹のキズ 他M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-01-08 T17:10 (金)KR_童話劇風馬M30(ラジオ東京)出演:滝口順平;他.
1954-01-08 T17:30 (金) ~06-25QR_[  ]父と子の暦 (23回)M20*23(日本文化)出演:藤原釜足,渡辺俊輔;他.5/14,21休止
1954-01-08 T18:00 (金) ~01-29R1_[  ]飛助漫遊記 江戸の巻 (4回)M25*4(NHK東京)出演:中村方隆;他.
1954-01-08 T19:30 (金)R2_文学夜話竹取物語M30(NHK東京)出演:山本安英,桑山正一,北京子;他.
1954-01-08 T20:00 (金) ~06-25KR_劇虹のいのち (25回)M30*25八木隆一郎:脚本.(ラジオ東京)出演:阿里道子,楠田薫,北原文枝,山内明,宮口精二;他.
1954-01-08 T21:15 (金)R1_放送劇ふるさとM45真船豊:脚本.(NHK大阪)出演:渡辺富美子,石浜裕次郎,永江日佐子,楠義孝,津島道子,山上みち子.
1954-01-08 T22:15 (金) ~03-26KR_劇妻の幸福 (12回)M15*12梅田晴夫:脚本.(ラジオ東京)出演:小夜福子,伊達信,芦田伸介;他.
1954-01-09 T10:45 (土)R1_私の本棚ちょうと三つの石M15(NHK東京)出演:[樫村治子].
1954-01-09 T12:00 (土) ~07-10QR_劇母の胸に (26回)M30*26野淵昶:脚本.(日本文化)出演:杉村春子,中村伸郎;他.休止:7/3.
1954-01-09 T18:00 (土)R1_[  ]オットおばちゃん 陽気な子馬 9M25(NHK東京)出演:中村メイコ,初音礼子;他.
1954-01-09 T19:20 (土) ~05-01KR_物語宮本武蔵 第65~81回M30*17吉川英治:原作.(ラジオ東京)出演:徳川夢声.
1954-01-09 T19:45’(土) ~04-10R2_若い世代へ:劇望ある日々に (13回)M15’*13(NHK東京)出演:津村悠子;他.
1954-01-09 T20:05 (土)R2_歌舞伎と新国劇の夕べ新国劇「荒川の佐吉」/菊五郎劇団「雪暮夜入谷畦道」M100(NHK東京)出演:島田正吾,辰巳柳太郎,香川桂子;他.(明治座) / 市川海老蔵,尾上梅幸,尾上松緑,坂東彦三郎;他.(新橋演舞場)
1954-01-09 T20:30 (土) ~01-16QR_音楽劇新お蝶夫人 (2回)M30*2(日本文化)出演:三津田健,岸田今日子,中村伸郎,渡辺高之助,笹田和子,青木千里,賀原夏子,仲谷昇;他.
1954-01-09 T21:15 (土) ~06-26R1_劇かくて夢あり (23回)M25*23大林清:脚本.(NHK東京)出演:名古屋章,田上嘉子,於島鈴子,小山源喜,武藤英司,中村紀子子,恩田清二郎;他.
1954-01-10 T08:10 (日)QR_陽気な一家もらったお餅M15(日本文化)出演:文野朋子,田中明夫;他.
1954-01-10 T09:30 (日)R1_光を掲げた人大隈重信M30河竹繁俊:脚本.(NHK東京)出演:本郷秀雄;他.
1954-01-10 T10:00 (日) ~02-28R1_お話ガリバー旅行記 (8回)M15*8(NHK東京)出演:田村淑子.エピソードは「大人の国」.
1954-01-10 T13:05 (日) ~04-25KR_物語富士に立つ影 (16回) [10~25]M20*16(ラジオ東京)出演:小沢栄;他.前年に9回.
1954-01-10 T13:30 (日)QR_コメディ一里塚M30(日本文化)出演:河井坊茶,北原文枝;他.
1954-01-10 T14:00 (日)R1_歌舞伎座中継黄門記M60(NHK東京)出演:松本幸四郎,中村勘三郎,市川八百蔵,坂東三津五郎,中村時蔵,市川團蔵;他.
1954-01-10 T17:00 (日) ~02-28QR_劇花と竜 (8回)M15*8火野葦平:原作.(日本文化)出演:藤田進,島崎雪子,山根寿子.
1954-01-10 T17:30 (日) ~04-04R1_劇たぬき島たぬき村 (11回)M30*11(NHK東京)出演:巌金四郎,露原千草,田端典子,堤真佐子,柳文代,千葉信男,望月佑子,姫田慶子,太田幸江,川久保潔,七尾伶子;他.
1954-01-10 T19:15 (日) ~01-31QR_劇母さん星 (4回)M15(日本文化)出演:伊藤ユカリ.
1954-01-10 T20:30 (日)R1_ユーモア劇場世界文化史冗談版M30(NHK東京)出演:三木鶏郎,須永宏,楠トシエ;他.
1954-01-10 T22:15 (日) ~01-31R2_小説幸福な家族 (4回)M30*4武者小路実篤:原作.(NHK東京)出演:清水将夫,細川ちか子;他.
1954-01-11 T10:10 (月) ~01-16KR_[  ]無限抱擁 (6回)M20*6瀧井孝作:原作.(ラジオ東京)出演:芥川比呂志;他.
1954-01-11 T10:45 (月) ~01-22R1_私の本棚愛と死 (10回)M15*10武者小路実篤:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1954-01-11 T14:00 (月) ~01-16QR_[  ]密猟者 (6回)M15*6寒川光太郎:原作.(日本文化)出演:[不明].
1954-01-11 T14:05 (月)KR_コメディバイオリンM20(ラジオ東京)出演:中村正,浦川麗子;他.
1954-01-11 T17:15 (月) ~01-15R1_幸福物語風吹く街 (5回)M15*5(NHK東京)出演:[不明].
1954-01-11 T17:30 (月) ~07-15KR_劇少年放浪記 北海道編 (27週)M10*n中江良夫:脚本.(ラジオ東京)出演:桑山正一,村瀬禅,菅谷政子,小野晋平,池田よしえ,金野幸子,今村源平,坪内美子,菊池静孝,池田昌子;他.
1954-01-11 T20:00 (月)KR_新書太閤記[内容不明]M30(ラジオ東京)出演:北沢彪,千秋実,久松保夫,清水一郎;他.
1954-01-11 T20:30 (月)KR_劇・愛の記録森の精M30中村真一郎:脚本.(ラジオ東京)出演:鳴海四郎,賀原夏子,荒木道子;他.
1954-01-11 T21:15 (月)R2_ラジオ小劇場夜の虹M30山下与志一:脚本.(NHK東京)出演:春日俊二,楠田薫;他.
1954-01-11 T22:15 (月)R1_物語あいびきM30ツルゲーネフ:原作.(NHK東京)出演:加藤幸子.
1954-01-12 T17:10 (火) ~05-25KR_児童劇ごろごろグループ (14回)M20*14(ラジオ東京)出演:高橋和枝,河野道夫;他.
1954-01-12 T20:05 (火)R2_名作劇場スペインの太子ドン・カルロスM55シルレル:原作.(NHK東京)出演:臼井正明,山内雅人,吉田雅子,須永宏,来宮良子,黒沢良,伊藤淳子;他.
1954-01-12 T21:10 (火)KR_のんき放兵衛男女七歳にしてM30(ラジオ東京)出演:森繁久彌,三木のり平,若原春江;他.
1954-01-13 T12:30 (水)R1_ぼくは横丁の大人のままごとM30(NHK東京)出演:岸井明,坂本和子,加藤春哉,香椎くに子;他.
1954-01-13 T13:30'(水) ~08-30R1_連続劇あの窓この窓M30'(NHK東京)出演:木崎豊,鈴木光枝,石井伊吉,田中明夫,木下喜久子,浅野進治郎;他.平日(月火)不定期.
1954-01-13 T17:30 (水)QR_[  ]探偵シャーロックホームズM30(日本文化)出演:[不明].
1954-01-14 T18:00 (木)R1_[  ]カランボロン劇場M30(NHK東京)出演:古賀さと子,小林茂実,中村メイコ;他.
1954-01-14 T23:10 (木)QR_芸術祭参加作昔話 源五郎M30’(日本文化)出演:久米明,山本安英;他.
1954-01-15 T09:15 (金)R2_お話とうたおやゆび姫M30(NHK東京)出演:加藤道子,鈴木弘子;他.
1954-01-15 T10:45 (金)QR_童話小狐のおふりそでM15(日本文化)出演:[不明].
1954-01-15 T11:05 (金) ~02-06KR_小説泥にまみれて (20回)M10*20(ラジオ東京)出演:[不明].第6回:ルスランとリュドミラ序曲.
1954-01-15 T15:05 (金)R1_若人の午後さて何でしょうM55(NHK東京)出演:柴田早苗,津村悠子,小林武史,福本泰子;他.
1954-01-15 T20:25 (金)R1_若人の集い:劇走れメロスM35太宰治:原作.(NHK東京)出演:名古屋章,小山源喜,臼井正明;他.
1954-01-15 T21:15 (金)R1_放送劇[休止:落語]
1954-01-16 T11:30 (土)R2_名作幼年時代(再)M15(NHK東京)出演:[不明].
1954-01-16 T13:30 (土)R1_[  ]新版やぶ入りM15’(NHK東京)出演:山内雅人,坂本和子.
1954-01-16 T18:00 (土)R1_[  ]オペレッタ 雪女M40(NHK東京)出演:織田政雄,柳文代,名古屋章,木下喜久子.
1954-01-16 T22:15 (土)R1_素人ラジオ探偵局小判ぎつねM45’(NHK東京)出演:巌金四郎;他.
1954-01-17 T08:10 (日)QR_陽気な一家くれぐれも御用心の巻M15(日本文化)出演:田中明夫;他.
1954-01-17 T09:30 (日)R1_光を掲げた人グルント・ウィ デンマーク復興の父M30(NHK東京)出演:大森義夫;他.
1954-01-17 T13:30 (日)QR_コメディ今年こそはM30(日本文化)出演:河井坊茶,北原文枝;他.
1954-01-17 T14:00 (日)QR_[  ]年をとれば老人になるM30(日本文化)出演:楠トシエ,木下華声;他.
1954-01-17 T17:30 (日) ~03-21KR_音楽劇ペコの冒険 (10回)M30三木鶏郎:脚本.(ラジオ東京)出演:高橋和枝,中村メイコ,古賀さと子;他.
1954-01-18 T10:10 (月) ~01-22KR_[  ]放浪記 (5回)M20*5林芙美子:原作.(ラジオ東京)出演:真山美保;他.
1954-01-18 T14:00 (月) ~01-22QR_[  ]あすならう (5回)M15*5深田久弥:原作.(日本文化)出演:[不明].
1954-01-18 T14:05 (月)KR_コメディ灰皿とロマンスM20(ラジオ東京)出演:高橋和枝,恩田清二郎;他.
1954-01-18 T17:15 (月) ~01-22R1_幸福物語陽だまり (5回)M15*5(NHK東京)出演:[不明].
1954-01-18 T20:00 (月)KR_新書太閤記[内容不明]M30(ラジオ東京)出演:北沢彪,千秋実,久松保夫.
1954-01-18 T20:30 (月)KR_劇愛の記録・雪M30辻久一:脚本.(ラジオ東京)出演:島安彦,浪花千栄子,速水雛子,伊達三郎;他.
1954-01-18 T21:10 (月)KR_平次捕物控猿蟹合戦 前編M25(ラジオ東京)出演:滝沢修,関千恵子;他.
1954-01-18 T21:15 (月)R2_ラジオ小劇場M30外山凡平:脚本.(NHK東京)出演:三津田健,杉村春子,仲谷昇,門脇禎子;他.
1954-01-18 T22:15 (月)R1_物語旧主人 1M30島崎藤村:原作.(NHK東京)出演:七尾伶子.再放送:1/19 14:30.
1954-01-19 T17:45 (火)KR_お話たまむしの厨子物語M15(ラジオ東京)出演:角田富江;他.
1954-01-19 T20:05 (火)R2_名作劇場ペンテジレーアM55クライスト:原作.(NHK東京)出演:小夜福子,斎藤美和,佐々木すみ江,北林谷栄,大森義夫,内藤武敏,大滝秀治;他.
1954-01-19 T21:10 (火)KR_のんき放兵衛見よ掌にM30’(ラジオ東京)出演:森繁久彌,三木のり平,寺山智美,若原春江;他.
1954-01-20 T12:30 (水)R1_ぼくは横丁の女事務員M30(NHK東京)出演:岸井明,坂本和子,伊島幸子,内村軍一.
1954-01-20 T20:00 (水) ~03-31KR_へなちょこ氏街を行く青春の巻 (11回)M30*11中野実:脚本.(ラジオ東京)出演:横山エンタツ,楠トシエ,丹下キヨ子,伊豆肇;他.
1954-01-21 T10:45 (木)R2_名作少年駅伝夫M15(NHK東京)出演:[不明].再放送:1/22 11:30.
1954-01-21 T20:00 (木)KR_放送狂言初詣でM30加藤道夫:脚本.飯沢匡:演出.(ラジオ東京)出演:芥川比呂志,中村伸郎;他.
1954-01-22 T12:30 (金)R1_コメディ煙突がいびきをかく話M30(NHK東京)出演:山田巳之助,伊藤淳子,名古屋章;他.
1954-01-22 T13:20 (金)KR_物語神功皇后M20(ラジオ東京)出演:山本安英.
1954-01-22 T19:30 (金) ~02-05R2_文学夜話生々流転 (2回)M30岡本かの子:原作.(NHK東京)出演:加藤道子,加藤和夫;他. 解説:亀井勝一郎.
1954-01-22 T21:15 (金)R1_放送劇底流(再)M45高垣葵:脚本.江口高男:効果.(NHK東京)出演:小山源喜,加藤幸子,東儀教子,川久保潔.初放送:1953.11. 芸術祭参加懸賞放送劇入選. 昭和28(1953)年度芸術祭奨励賞受賞. 『NHK放送劇選集 3』(ラジオサービスセンター 1955)所収.
1954-01-24 T08:10 (日)QR_陽気な一家一歩譲ればの巻M15(日本文化)出演:田中明夫;他.
1954-01-24 T09:30 (日)R1_光を掲げた人木村栄 Z項の発見者M30(NHK東京)出演:本郷秀雄,鎌田弥恵;他.
1954-01-24 T13:30 (日)QR_コメディタコあげM30(日本文化)出演:河井坊茶,北原文枝;他.
1954-01-25 T10:10 (月) ~01-30KR_名作坊っちゃん (6回)M20*6(ラジオ東京)出演:古川緑波.
1954-01-25 T10:45 (月) ~02-03R1_私の本棚癌と闘う (9回)M15*9尾谷あい子:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.月-土.
1954-01-25 T14:00 (月) ~01-30QR_[  ]青果の市 (6回)M15*6芝木好子:原作.(日本文化)出演:[不明].
1954-01-25 T14:05 (月)KR_コメディところによって俄雨M20田久保英夫:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-01-25 T15:30 (月)R2_幼年童話あし 他M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-01-25 T17:15 (月) ~01-29R1_幸福物語青い火花 (5回)M15*5(NHK東京)出演:[不明].
1954-01-25 T20:00 (月)KR_新書太閤記[内容不明]M30(ラジオ東京)出演:北沢彪,千秋実,久松保夫;他.
1954-01-25 T20:30 (月)KR_劇愛の記録・麦笛ピロロM30田中千禾夫:脚本.(ラジオ東京)出演:中村美代子,東野英治郎,牧よし子;他.
1954-01-25 T21:10 (月)KR_平次捕物控猿蟹合戦 後編M25(ラジオ東京)出演:滝沢修,関千恵子;他.
1954-01-25 T21:15 (月)R2_ラジオ小劇場M30渡辺伍郎:脚本.(NHK東京)出演:巌金四郎,名古屋章.
1954-01-25 T22:15 (月)R1_物語旧主人 2M30島崎藤村:原作.(NHK東京)出演:七尾伶子.再放送:1/26 14:30.
1954-01-26 T15:30 (火)R2_童話へんべの手紙M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-01-26 T17:45 (火)KR_劇クック船長の最後M15(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-01-26 T20:05 (火)R2_名作劇場マリア・マグダレーネM55ヘッベル:原作.(NHK東京)出演:草村公宣,七尾伶子,加藤治子,久門裕夫,加藤和夫,小池朝雄,池田忠夫;他.
1954-01-27 T12:30 (水)R1_ぼくは横丁の恋文犯人M30(NHK東京)出演:岸井明,三木のり平,加藤春哉;他.
1954-01-27 T13:20 (水)KR_劇【国会中継二案】[とかく女は]M40(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-01-27 T14:00 (水)QR_[  ][休止:国会中継]
1954-01-28 T10:45 (木)R2_名作藤野先生M15魯迅:原作.(NHK東京)出演:[不明].
1954-01-28 T17:15 (木)QR_劇月曜日の5時間目M20(日本文化)出演:[不明].
1954-01-28 T20:20 (木)QR_江戸よもやま話江戸の梅花M20(日本文化)出演:市川中車,蓼胡津香;他.
1954-01-29 T12:30 (金)R1_コメディなまず往来M30西澤實:脚本.(NHK東京)出演:三鈴以恵子,森繁久彌,有島一郎;他.
1954-01-29 T19:30 (金)KR_[  ]おいでよピーター・パン (終)M30’(ラジオ東京)出演:宇野重吉,丹阿弥谷津子,川田孝子;他.
1954-01-29 T21:15 (金)R1_放送劇荒原の河M45佐々木武観:脚本.(NHK東京)出演:山田清,山内雅人,伊藤淳子,名古屋章,加藤道子;他.芸術祭参加懸賞放送劇佳作.
1954-01-30 T18:00 (土)R1_[  ]オット・おばちゃん オバチャンと雪男M40(NHK東京)出演:初音礼子,中村メイコ;他.
1954-01-30 T20:30 (土)QR_喜歌劇人情話文七元結M30(日本文化)出演:本郷秀雄,飯田蝶子,楠トシエ. 独唱:石井亀次郎.
1954-01-30 T22:15 (土)R1_素人ラジオ探偵局雪だるまM45’(NHK東京)出演:武藤英司,千葉栄;他.
1954-01-30 T22:15 (土) ~02-21KR_劇十六夜清心 (8回)M15*8(ラジオ東京)出演:市川海老蔵,中村福助;他.土日.
1954-01-30 T22:15 (土) ~02-21KR_劇花街模様薊色縫 十六夜清心 (8回)M15*8(ラジオ東京)出演:市川海老蔵,中村福助;他.土日
1954-01-31 T08:10 (日)QR_陽気な一家早合点の巻M15(日本文化)出演:田中明夫;他.
1954-01-31 T09:30 (日)R1_光を掲げた人木喰五行上人 仏作りの巡礼として行脚したM30(NHK東京)出演:加藤精一.
1954-01-31 T13:30 (日)QR_コメディスキー靴M30(日本文化)出演:[不明].
1954-01-31 T14:00 (日)R1_浅草花月劇場中継清次三十両の命M60(NHK東京)出演:大江美智子,市川荘之介,天津竜太郎;他.
1954-01-31 T15:05 (日)KR_劇不幸な時間M30(ラジオ東京)出演:KR劇団.
1954-01-31 T15:40’(日)R1_家庭グラフ・劇春はどこからM20’(NHK東京)出演:清水元;他.
1954-02-01 T10:10 (月) ~02-03KR_名作風邪ごこち (3回)M20*3永井荷風:原作.(NHK東京)出演:[不明].
1954-02-01 T14:00 (月) ~02-06QR_[  ]本の話 (6回)M15*由起しげ子:原作.(日本文化)出演:[不明].
1954-02-01 T14:05 (月)KR_コメディ情は人のためならずM20(ラジオ東京)出演:前田敏子,滝口順平.
1954-02-01 T17:15 (月) ~02-05R1_劇幸福物語 雪うさぎ (5回)M15*5(NHK東京)出演:[不明].
1954-02-01 T17:15 (月) ~02-05R1_幸福物語雪うさぎ (5回)M15*5(NHK東京)出演:伊藤淳子,中村メイコ;他.
1954-02-01 T17:45 (金) ~02-26KR_月の物語朝の子・夜の子 (12回)M15*12(ラジオ東京)出演:村瀬幸子;他.
1954-02-01 T20:30 (月)KR_劇愛の記録・こんぺいとうM30戌井市郎:脚本.(ラジオ東京)出演:中村伸郎,荒木道子,平井満沙子;他.
1954-02-01 T21:10 (月)KR_平次捕物控二人浜路 前編M25(ラジオ東京)出演:守田勘彌,滝沢修,永井百合子.
1954-02-01 T21:15 (月)R2_ラジオ小劇場もやM30野上彰:脚本.(NHK東京)出演:三園亨,小山源喜;他.
1954-02-02 T14:30 (火)R2_漫劇千万長者帰る(再)M30(NHK東京)出演:古川緑波,柳家金語楼;他.[初放送日不明].
1954-02-02 T15:30 (火)R2_中国童話魔法のなしの木M30[蒲松齢:原作].(NHK名古屋)出演:藤城健太郎;他.
1954-02-02 T17:45 (火)KR_お話タヒチ島のかしらM15(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-02-02 T19:30 (火)R1_陽気な喫茶店特集その前夜M30(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,荒井恵子,益田喜頓,初音礼子,大谷友右衛門,野村万之丞,野村万作.
1954-02-02 T20:05 (火)R2_名作劇場難波の芦 (大和物語)M55宇野信夫:脚本.(NHK東京)出演:市川左團次,中村福助,大川橋蔵,尾上鯉三郎,河原崎権三郎,市川照蔵,片岡市蔵;他.
1954-02-02 T20:15 (火)R1_浪曲ドラマ何が何して何とやらM45正岡容:脚本.(NHK東京)出演:天中軒松月,相模太郎,本郷秀雄,北原文枝,恩田清二郎,池田忠夫,山野一郎;他.
1954-02-02 T21:10 (火)KR_のんき放兵衛花は夜開くM30(ラジオ東京)出演:森繁久彌,三木のり平,八代炎子,寺山智美;他.
1954-02-03 T09:05 (水)QR_劇[休止:家庭の歌]
1954-02-03 T09:45 (水)R1_劇あなたはだあれ 2M15(NHK東京)出演:[不明].
1954-02-03 T12:30 (水)R1_ぼくは横丁の田舎娘というものはM30(NHK東京)出演:岸井明,加藤春哉,香椎くに子;他.
1954-02-03 T15:30 (水)R2_昔話赤んぼじいさんM30(NHK東京)出演:[不明].
1954-02-03 T18:00'(水) ~05-26R1_[  ]:劇ハイジ (16回)M25'*16ヨハンナ・スピリ:原作.(NHK東京)出演:望月佑子,加藤治子;他.[休止:5/5]
1954-02-03 T20:15 (水)R1_音楽劇とかくこの世は 鬼になれなかった男M45山下与志一:脚本.(NHK東京)出演:榎本健一,渡辺篤,宮城野由美子,柳文代,東恵美子,坂本和子;他.
1954-02-03 T22:15 (水) ~02-24R1_エンタツの名探偵人間が消える話 (4回)M30*4香住春吾:脚本.(NHK大阪)出演:横山エンタツ,岸田一夫,赤木春恵,森光子;他.再放送:2/4 14:30.
1954-02-04 T10:10 (木) ~02-06KR_名作名花 (3回)M20*3永井荷風:原作.(NHK東京)出演:[不明].
1954-02-04 T10:45 (木)R2_名作よだかの星M15[宮沢賢治:原作].(NHK東京)出演:[不明].
1954-02-04 T10:45 (木) ~02-20R1_私の本棚雪国 (15回)M15*15川端康成:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1954-02-04 T17:35 (木)QR_[  ]さと子ちゃんの歌日記M15(日本文化)出演:[不明].
1954-02-04 T18:00 (木)R1_[  ]・音楽劇陽気な町角M45(NHK東京)出演:中村メイコ,川田孝子,田端典子,小林茂美;他.(水戸市茨城会館)
1954-02-04 T20:00 (木)KR_音楽童話双児の星 [再]M30宮沢賢治:原作,芥川也寸志:音楽.(ラジオ東京/新日本放送制作)出演:東恵美子,岸田今日子,石黒達也,青木千里;他.昭和28(1953)年度芸術祭参加. [解説]天界に住む双児星のチュンセ童子・ボウセ童子が海底へ落ちてしまう.
1954-02-04 T20:30 (木)R1_連続劇[休止]
1954-02-05 T11:00 (金)R2_お話ないた赤鬼(再)M15(NHK東京)出演:[不明].
1954-02-05 T11:20 (金)QR_名作童話ろばとあんとんM15(日本文化)出演:[不明].
1954-02-05 T11:30 (金)R2_名作よだかの星(再)M15[宮沢賢治:原作].(NHK東京)出演:[不明].
1954-02-05 T12:30 (金)R1_コメディドスを抜くなM30小林勝:原作.(NHK東京)出演:河村久子,植木正夫,栗林一也,本郷秀雄.
1954-02-05 T13:20 (金)KR_物語道綱の母M20(ラジオ東京)出演:山本安英.
1954-02-05 T17:45 (金)R1_劇汐鳴りの丘M15(NHK東京)出演:岡本敦郎.
1954-02-05 T18:00 (金) ~02-26R1_[  ]飛助漫遊記 神奈川の巻 (4回)M25*4(NHK東京)出演:中村方隆;他.
1954-02-05 T19:30 (金) ~12-17KR_劇たん子たん吉珍道中 (46回)M30’*46宮崎博史:脚本.(ラジオ東京)出演:宇野重吉,松島トモ子,吉利公男,川田孝子,芥川比呂志,丹阿弥谷津子;他.
1954-02-05 T21:15 (金)R1_放送劇子規の恋M45知切光歳:脚本.(NHK東京)出演:中村伸郎,田上嘉子,永井百合子;他. 義太夫:竹本素昇. 俗曲:山本テイ.
1954-02-06 T18:00 (土)R1_[  ]一人ぼっちの悪魔M40(NHK東京)出演:本松一成,中畑道子,森川佳子;他.
1954-02-06 T20:30 (土)QR_オペレッタ復活の復活M30(日本文化)出演:楠トシエ,本郷秀雄. 歌:石井亀次郎.
1954-02-06 T22:15 (土)R2_素人ラジオ探偵局家族は五人と一匹M45(NHK東京)出演:浅野進治郎;他.
1954-02-07 T08:10 (日)QR_陽気な一家[内容不明]M15(日本文化)出演:文野朋子.
1954-02-07 T09:30 (日)R1_光を掲げた人パスカルM30(NHK東京)出演:北沢彪,本郷秀雄,来宮良子.
1954-02-07 T19:15 (日) ~04-25QR_劇よい婿どの (11回)M15*11源氏鶏太:原作.(日本文化)出演:木匠マユリ,好田静子,牟田悌三;他.
1954-02-07 T22:15 (日) ~02-28R2_小説女体開顕 (4回)M45*4岡本かの子:原作.(NHK東京)出演:山本安英,中村メイコ,桑山正一,久米明;他.
1954-02-08 T10:10 (月) ~02-20KR_名作唐人お吉 (12回)M20*12十一谷義三郎:原作.(ラジオ東京)出演:森赫子.
1954-02-08 T11:05 (月) ~02-13KR_連続小説放火事件 (6回)M10*6井伏鱒二:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-02-08 T14:00 (月) ~02-13QR_[  ]幼年時代 (6回)M15*6室生犀星:原作.(日本文化)出演:[不明].
1954-02-08 T14:05 (月)KR_コメディ間奏曲M20田代信介:脚本.(ラジオ東京)出演:寺島信子,湊俊一;他.
1954-02-08 T15:30 (月)R2_童話アイヌの勇士 他M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-02-08 T17:10 (月) ~02-15KR_童謡劇おとぎの国めぐり (2回)M20*2(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-02-08 T17:15 (月) ~04-09R1_劇幸福物語 (2ヶ月)M15*n(NHK東京)出演:伊藤淳子.第1回の内容:なだれ1.
1954-02-08 T19:20 (月)KR_[  ]婦系図M10[泉鏡花:原作.](ラジオ東京)出演:杉村春子.
1954-02-08 T20:00 (月)KR_新書太閤記[内容不明]M30(ラジオ東京)出演:北沢彪,千秋実,久松保夫;他.
1954-02-08 T20:00 (月) ~03-01R1_アチャコ青春手帳夜なきうどんの巻 (4回)M30*4(NHK大阪)出演:[花菱アチャコ],浪花千栄子,松岡美男,長尾光吉,長井愛子,小野英彦;他.
1954-02-08 T20:30 (月)KR_劇愛の記録・小春日M30川端康成:原作.(ラジオ東京)出演:宮口精二,加藤治子,鳴海四郎.
1954-02-08 T21:10 (月)KR_平次捕物控二人浜路 後編M25(ラジオ東京)出演:守田勘彌,滝沢修;他.
1954-02-08 T21:15 (月)R2_ラジオ小劇場六代の冬M30北大路功光:脚本.(NHK東京)出演:野田秀雄,斎藤五郎,桑山正一,江家礼子;他.
1954-02-08 T22:15 (月)R1_物語栗盗人M30石坂洋次郎:原作.(NHK東京)出演:細川ちか子.再放送:2/9 14:30.
1954-02-09 T17:45 (火)KR_[  ]ナイロン物語M15(ラジオ東京)出演:西島梯四郎,立川恵三,高田博子.
1954-02-09 T19:30 (火) ~02-23R1_白面公子・筑波太郎犬神一族の巻 (3回)M30*3(NHK東京)出演:岩井半四郎,市川八百蔵,一ノ宮敦子,西川敬三郎,本郷秀雄,恩田清二郎;他.
1954-02-09 T20:00 (火)R1_陽気な喫茶店春来りなばM30(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,益田喜頓,伴淳三郎,宮城野由美子;他.
1954-02-09 T20:05 (火)R2_名作劇場武蔵の衛士 (更級日記)M55菅原孝標女:原作.(NHK東京)出演:夏川静江,宇野重吉,河村弘二,大森義夫,伊島幸子,木下僖久子;他.
1954-02-09 T21:10 (火)KR_のんき放兵衛ドラマは夜作られるM30(ラジオ東京)出演:森繁久彌,三木のり平,若原春江.
1954-02-10 T12:30 (水)R1_ぼくは横丁の特ダネお嬢さんM30(NHK東京)出演:岸井明,三木のり平,坂本和子;他.
1954-02-10 T15:30 (水)R2_フランス童話鳩とアリM30(NHK東京)出演:[不明].
1954-02-11 T18:00 (木) ~02-25R1_[  ]・音楽劇ディックと宝の猫 (3回)M45*3(NHK東京)出演:古賀さと子,中村メイコ;他.
1954-02-11 T20:00 (木)KR_劇文楽物語M30並河亮:原作.(ラジオ東京)出演:深見泰三,田武謙三,市川紅梅,谷晃;他.
1954-02-12 T11:30 (金)R2_名作イワンの馬鹿(再)M15(NHK東京)出演:[不明].
1954-02-12 T19:30 (金) ~02-19R2_文学夜話土 (2回)M30*2長塚節:原作.(NHK東京)出演:永井智雄,長島隆一,三戸部スエ;他. 解説:臼井吉見.
1954-02-12 T21:15 (金)R1_放送劇雁立M45加藤一郎:脚本.(NHK東京)出演:小山源喜,加藤道子,佐藤美恵子,浅沼誉子,臼井正明,池田忠夫,中村紀子子.
1954-02-13 T15:05(土)KR_明治座録音中継彦一ばなしM55木下順二:脚本.(ラジオ東京)出演:尾上松緑,市川小團次,市川左團次;他.
1954-02-13 T18:00 (土)R1_[  ]:オペレッタこわがりたい男M40(NHK東京)出演:石川緑,安藤春代,新井基裕;他.
1954-02-13 T20:05 (土)KR_明治座録音中継一本刀土俵入りM85長谷川伸:脚本.(NHK東京)出演:尾上松緑,尾上梅幸,市川左團次,坂東彦三郎,尾上鯉三郎,片岡市蔵;他.(菊五郎劇団)
1954-02-13 T20:30 (土)QR_オペレッタドン・キホーテM30(日本文化)出演:本郷秀雄,天草四郎,楠トシエ. 歌:石井亀次郎.
1954-02-13 T22:15 (土)R2_素人ラジオ探偵局赤い灯M45(NHK東京)出演:安部徹,三鈴恵以子;他.
1954-02-14 T08:10 (日)QR_陽気な一家流行追うべからずM15(日本文化)出演:文野朋子.
1954-02-14 T09:30 (日)R1_光を掲げた人松尾芭蕉M30(NHK東京)出演:志水辰三郎,村瀬幸子;他.
1954-02-14 T13:30 (日)QR_コメディ粋も甘いもM30(日本文化)出演:河井坊茶,北原文枝;他.
1954-02-14 T14:00 (日)R1_歌舞伎座録音中継菅原伝授手習鑑 寺子屋M60(NHK東京)出演:中村吉右衛門,中村歌右衛門,中村勘三郎;他.
1954-02-14 T15:05 (日)KR_劇別れた女M30後藤望:脚本.(ラジオ東京)出演:大木民夫,寺島信子;他.
1954-02-14 T15:45’(日)R1_家庭グラフカンちゃん日記M15’(NHK東京)出演:[不明].
1954-02-14 T20:30 (日)R1_ユーモア劇場冗談カクテルM30(NHK東京)出演:三木鶏郎,水の也清美,楠トシエ;他.
1954-02-15 T11:05 (月) ~02-20KR_連続小説わが恋は秘めたるままに (6回)M10*6藤原審爾:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-02-15 T13:30’(月)R1_劇風の中の人々 [第1部]M30’秋元松代:脚本.(NHK東京)出演:鈴木光枝,夏川静江.
1954-02-15 T14:00 (月) ~02-20QR_[  ]大根の葉 (6回)M15*6壺井栄:原作.(日本文化)出演:[不明].
1954-02-15 T14:05 (月)KR_コメディ捉えて見ればM20(ラジオ東京)出演:浦川麗子,滝口順平;他.
1954-02-15 T15:30 (月)R2_グリム童話金のがちょうM30(NHK東京)出演:[不明].
1954-02-15 T17:15 (月) ~02-19R1_劇・幸福物語草萌ゆる (5回)M15*5(NHK東京)出演:[不明].
1954-02-15 T20:00 (月)KR_新書太閤記[内容不明]M30(ラジオ東京)出演:千秋実,山形勲,永井百合子;他.
1954-02-15 T20:30 (月)KR_劇・愛の記録蒼ざめた虹M30山口純一郎:原作.(ラジオ東京)出演:東恵美子,加東大介;他.
1954-02-15 T21:10 (月)KR_平次捕物控九百九十両 前編M25(ラジオ東京)出演:滝沢修,田上嘉子;他.
1954-02-15 T21:15 (月)R2_ラジオ小劇場ふきのとうM30田中澄江:脚本.(NHK東京)出演:三木美智子;他.
1954-02-15 T21:15 (月)R2_ラジオ小劇場ふきのとうM30田中澄江:脚本.三浦清:演出.(NHK大阪)出演:門野内純子,三木美知子,杉下美智子,西山辰夫,山上みち子.『田中澄江放送劇集』(未来社 1954)所収.
1954-02-15 T22:15 (月)R1_物語静御前M30吉川英治:原作.(NHK東京)出演:鎌田弥恵.再放送:2/16 14:30.
1954-02-16 T20:00 (火)R1_陽気な喫茶店誕生日M30(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,荒井恵子,和田肇,和田二美代.
1954-02-16 T20:05 (火)R2_名作劇場鬼 (宇治拾遺)M55(NHK東京)出演:細川ちか子,大森義夫,下條正巳,宮城淳一,春日俊二,山田巳之助,中村メイコ;他.
1954-02-16 T21:10 (火)KR_のんき放兵衛それからどうなるM30(ラジオ東京)出演:森繁久彌,三木のり平,若原春江;他.
1954-02-17 T09:45 (水)R1_劇ロバのお医者さまM15(NHK東京)出演:[不明].
1954-02-17 T12:30 (水)R1_ぼくは横丁の煙突男現わるM30(NHK東京)出演:岸井明,三木のり平,坂本和子;他.
1954-02-17 T15:30 (水)R2_昔話/中国童話那須与一/不思議な五人兄弟M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-02-18 T15:30 (水)R2_童話鼻のわざわい 他M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-02-19 T11:30 (金)R2_名作平凡(再)M15(NHK東京)出演:[不明].
1954-02-19 T12:30 (金)R1_コメディ女房大学M30川島順平:原作.(NHK東京)出演:立川宏子,巌金四郎,綱島初子,臼井正明.
1954-02-19 T21:15 (金)R1_放送劇早春M45北條秀司:脚本.(NHK大阪)出演:石浜祐次郎,楠義孝,永江日佐子,吉田正文,福山博寿,高梨久,松下美智子.
1954-02-20 T20:30 (土)QR_オペレッタ4分の3の恋物語M30(日本文化)出演:芥川比呂志,丹阿弥谷津子.
1954-02-20 T22:15 (土)R2_素人ラジオ探偵局16はるかなる幸M45(NHK東京)出演:安部徹,三鈴恵以子;他.
1954-02-21 T08:10 (日)QR_陽気な一家心を燃やせどM15(日本文化)出演:文野朋子,内田研吉;他.
1954-02-21 T09:30 (日)R1_光を掲げた人ソクラテス ギリシャの哲学者M30(NHK東京)出演:巌金四郎;他.
1954-02-21 T13:30 (日)QR_コメディ結婚記念日M30(日本文化)出演:河井坊茶,北原文枝;他.
1954-02-22 T10:10 (月) ~02-27KR_名作秋津温泉 (6回)M20*6藤原審爾:原作.(ラジオ東京)出演:永井智雄.
1954-02-22 T10:45 (木) ~02-24R1_私の本棚雪の祭典 (3回)M15*3[  ]:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1954-02-22 T11:05 (月) ~03-06KR_連続小説巴里に死す (12回)M10芹沢光治良:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-02-22 T14:00 (月) ~02-27QR_[  ]ブルジョア (6回)M15芹沢光治良:原作.(日本文化)出演:[不明].
1954-02-22 T14:05 (月)KR_コメディ老いらくのランデブーM20(ラジオ東京)出演:大木民夫;他.
1954-02-22 T15:30 (月)R2_インド童話黄金のガ鳥M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-02-22 T17:15 (月) ~02-24R1_劇・幸福物語春近く (3回)M15*3(NHK東京)出演:[不明].
1954-02-22 T20:30 (月)KR_劇・愛の記録その母M30宮内寒弥:原作.(ラジオ東京)出演:文野朋子,矢吹寿子,三津田健,賀原夏子.
1954-02-22 T21:10 (月)KR_平次捕物控九百九十両 後編M25(ラジオ東京)出演:滝沢修,南美江;他.
1954-02-22 T21:15 (月)R2_ラジオ小劇場天狗M30西澤實:脚本.(NHK東京)出演:桑山正一,牛込安子;他.
1954-02-22 T22:15 (月)R1_物語文楽の人M30織田作之助:原作.(NHK東京)出演:片岡仁左衛門.再放送:2/23 14:30.
1954-02-23 T15:30 (月)R2_昔ばなし山鳥の羽根 他M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-02-23 T20:00 (火)R1_陽気な喫茶店失せものは出ますM30(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,荒井恵子,初音礼子,三浦洸一.
1954-02-23 T20:05 (火)R2_名作劇場朱雀門くづれ (今昔物語)M55郷田悳:脚本.(NHK大阪)出演:渡辺富美子,楠義孝,石浜祐次郎,柳川清,松下美智子,高梨久,西山辰夫;他.
1954-02-23 T21:10 (火)KR_のんき放兵衛ユリよ何処にいるM30(ラジオ東京)出演:森繁久彌,三木のり平,若原春江;他.
1954-02-24 T10:45 (水)R1_私の本棚随筆集 雪の祭典 よりM15(NHK東京)出演:樫村治子.
1954-02-24 T12:30 (水)R1_ぼくは横丁の権兵大いに怒るM30(NHK東京)出演:岸井明,坂本和子,来宮良子,小池明義;他.
1954-02-24 T15:30 (水)R2_昔話ねずみの前歯M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-02-25 T10:45 (木)R1_私の本棚月夜の梅M15[  ]:原作.(NHK東京)出演:[樫村治子].
1954-02-25 T15:30 (木)R2_童話ろばが二度ないた話M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-02-26 T10:45 (金)R1_私の本棚ふるさといずこM15[  ]:原作.(NHK東京)出演:[樫村治子].
1954-02-26 T12:30 (金)R1_コメディどぶネズミM30山本雪夫:脚本.(NHK東京)出演:大森義夫,田中明夫,内村軍一,水城蘭子.
1954-02-26 T13:20 (金)KR_物語おいちの方M20(ラジオ東京)出演:山本安英.
1954-02-26 T15:30 (金)R2_童話うられていくぶたM30(NHK東京)出演:[不明].
1954-02-26 T19:30 (金) ~03-19R2_文学夜話生活の探求 (4回)M30*4島木健作:原作.(NHK東京)出演:吉沢久嘉,松村彦次郎;他. 解説:福田清人.翌週,翌週もno.1:2/26と3/5は休止か?
1954-02-26 T21:15 (金)R1_放送劇落盤M45山田隆之:脚本.(NHK東京)出演:加藤道子,七尾伶子,名古屋章,志水辰三郎.芸術祭参加懸賞放送劇佳作.
1954-02-27 T10:45 (金)R1_私の本棚詩 春を呼ぶ角笛 他M15[  ]:原作.(NHK東京)出演:[樫村治子].
1954-02-27 T15:05 (土)KR_劇捨て猫M30田代信介:脚本.(ラジオ東京)出演:湊俊一,寺島信子;他.
1954-02-27 T18:00 (土)R1_[  ]・劇おっとオバちゃん 緑色のクレヨンの巻M40(NHK東京)出演:初音礼子,川田孝子.
1954-02-27 T20:30 (土)QR_オペレッタ塞翁が馬M30(日本文化)出演:中村伸郎,岸田今日子,広沢秀雄;他.
1954-02-27 T22:15 (土)R2_素人ラジオ探偵局[17]M45(NHK東京)出演:鈴木光枝,尾崎勝子,佐藤友彦.
1954-02-27 T22:15 (土) ~03-28KR_劇島鵆月白浪(しまちどりつきしらなみ) (10回)M15*10(ラジオ東京)出演:中村福助,市川左團次;他.土日. 異版:1956-11-22{NHK}.
1954-02-28 T08:10 (日)QR_陽気な一家懐しの日々の巻M15(日本文化)出演:文野朋子,内田研吉;他.
1954-02-28 T09:30 (日)R1_光を掲げた人石川啄木 生活の詩人M30(NHK東京)出演:臼井正明,日高ゆりえ;他.
1954-02-28 T13:30 (日)QR_コメディおひな様の名前M30(日本文化)出演:河井坊茶,北原文枝;他.
1954-02-28 T15:05 (日)KR_坪内逍遙二十年祭記念劇役の行者M55坪内逍遙:原作,坪内士行:脚色.(ラジオ東京)出演:池田よしえ;他. 解説:河竹繁俊.
1954-03-01 T10:10 (月) ~03-03KR_名作木曽義仲 (3回)M20*3中山義秀:原作.(ラジオ東京)出演:芥川隆行,滝口順平;他.
1954-03-01 T10:45 (月) ~03-13R1_私の本棚シュヴァイツァー (12回)M15*12[  ]:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1954-03-01 T13:30’(月)R1_日本の民話より絵姿女房M30’(NHK東京)出演:山本安英,久米明;他.
1954-03-01 T14:00 (月) ~03-02QR_[  ]林檎 (2回)M15*2林房雄:原作.(日本文化)出演:金子信雄.
1954-03-01 T14:05 (月)KR_コメディ退屈な結晶体M20桂一郎:脚本.(ラジオ東京)出演:本郷秀雄;他.
1954-03-01 T15:30 (月)R2_童話長靴をはいた猫M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-03-01 T17:15 (月)R1_幸福物語春のことづけM15(NHK東京)出演:[不明].
1954-03-01 T17:45 (月) ~03-31KR_月の物語若草の歌 (13回)M15*13伊馬春部:脚本.(ラジオ東京)出演:村瀬幸子;他.月,水,金.
1954-03-01 T20:30 (月)KR_劇・愛の記録雛祭の夜M30飯沢匡:脚本.(ラジオ東京)出演:杉山徳子,小池朝雄,丹阿弥谷津子;他.
1954-03-01 T21:10 (月)KR_平次捕物控御落胤殺し 前編M25(ラジオ東京)出演:滝沢修,沢村貞子;他.
1954-03-01 T21:15 (月)R2_ラジオ小劇場時間M30古川良範:脚本.(NHK東京)出演:春日俊二,池田忠夫;他.
1954-03-01 T22:15 (月)R1_物語雨の日/顔M30川端康成:原作.(NHK東京)出演:加藤道子.再放送: 3/2 14:30.
1954-03-02 T17:45 (火)KR_お話ますとおじいさんM15(ラジオ東京)出演:西島梯四郎;他.
1954-03-02 T19:30 (火)R1_白面公子・筑波太郎烏天狗の巻M30村上元三:脚本.(NHK東京)出演:岩井半四郎,市川八百蔵,一ノ宮敦子;他.
1954-03-02 T20:00 (火)R1_陽気な喫茶店桃と白酒M30(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,月丘夢路,初音礼子,村田正雄;他.
1954-03-02 T20:05 (火)R2_名作劇場肖像画M55ゴーゴリ:原作.(NHK東京)出演:巌金四郎,内村軍一,山田清,綱島初子,加藤玉枝,伊島幸子,黒沢良,名古屋章;他.
1954-03-02 T21:10 (火)KR_のんき放兵衛ここにサムライありM30(ラジオ東京)出演:森繁久彌,三木のり平,春日千里.
1954-03-03 T09:45 (水)R1_劇あなたはだあれ [3] 桃のつぼみM15(NHK東京)出演:[不明].
1954-03-03 T12:30 (水)R1_ぼくは横丁の春雨殺人事件M30(NHK東京)出演:岸井明,坂本和子,加藤春哉,勝田久;他.
1954-03-03 T14:00 (水) ~03-06QR_[  ]ふたすじ道 (4回)M15*4如是閑:原作.(日本文化)出演:[不明].
1954-03-03 T15:30 (水)R2_昔話[休止:野球中継]
1954-03-03 T20:00 (水)R1_ひなまつりの夕2:ラジオ小説ひなあられM45美川きよ:脚本.(NHK東京)出演:夏川静江,堀越節子,永井百合子,下條正巳;他.
1954-03-03 T22:15 (水) ~03-31R1_エンタツの名探偵アパートに住む人たち (5回)M30*5香住春吾:脚本.(NHK大阪)出演:横山エンタツ,岸田一夫,赤木春恵;他.再放送:3/4.
1954-03-04 T10:10 (木) ~03-06KR_名作平手造酒 (3回)M20*6中山義秀:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-03-04 T15:30 (木)R2_童話無実の罪 他M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-03-04 T18:00 (木) ~03-18R1_[  ]・音楽劇不思議な女の子 (3回)M45*3(NHK東京)出演:古賀さと子;他.
1954-03-05 T12:30 (金)R1_コメディ天狗とジープM30江本清:脚本.(NHK東京)出演:西川敬三郎,久松保夫,柴田早苗;他.
1954-03-05 T18:00 (金) ~03-19R1_[  ]飛助漫遊記 静岡の巻 (3回)M25*3(NHK東京)出演:中村方隆,本郷秀雄;他.
1954-03-05 T21:15 (金)R1_放送劇五日の桃M45長谷川幸延:脚本.(NHK大阪)出演:万代峯子,伊藤亮英,石浜祐次郎,山上ゆき子;他.
1954-03-06 T13:45’(土)R1_劇珍商売展示会M15’(NHK東京)出演:[不明].
1954-03-06 T15:05 (土)KR_劇ひなのあとM30北小路功光:脚本.(ラジオ東京)出演:永井智雄;他.
1954-03-06 T18:00 (土)R1_[  ]・劇お眠い王様M40(NHK東京)出演:石浜祐次郎,吉田正文,友成南津子;他.
1954-03-06 T20:05 (土)R2_明治座中継酒ッ乞食M85長谷川伸:脚本.(NHK東京)出演:島田正吾,辰巳柳太郎,秋月正夫,久松喜世子,香川桂子,石川健二郎;他.(新国劇)
1954-03-06 T20:30 (土)QR_オペレッタメリーウィドウM30(日本文化)出演:水城蘭子,石黒達也,城須美子,倉田芳雄;他.
1954-03-06 T22:15 (土)R2_素人ラジオ探偵局[17]真夜中に歩く男M45(NHK東京)出演:水之也清美;他.
1954-03-07 T08:10 (日)QR_陽気な一家どこに寿がきたのM15(日本文化)出演:文野朋子,内田研吉;他.
1954-03-07 T09:30 (日)R1_光を掲げた人竹崎順子 日本女子教育の先覚者M30(NHK東京)出演:村瀬幸子;他.
1954-03-07 T09:30 (日)R1_光を掲げた人々日本女子教育の先覚者竹崎順子M??田井洋子:脚本,大中寅二:音楽,浜村道哉:演出.(NHK東京)出演:村瀬幸子,真弓田一夫,保坂弥生,大森義夫.
1954-03-07 T10:00 (日) ~03-28R1_お話ふしぎな国のアリス (3回)M15*3(NHK東京)出演:[不明].
1954-03-07 T13:30 (日)QR_コメディ娘とコウモリ傘M30(日本文化)出演:河井坊茶,北原文枝;他.
1954-03-07 T17:30 (日) ~04-11QR_劇/映画物語放浪記 (6回)M15*6林芙美子:原作.(日本文化)出演:荒木道子,西口紀代子,角梨枝子,宇佐美淳;他. 時間帯変更あり: 3/28は17:10,4/4は17:45.
1954-03-07 T22:15 (日) ~03-14R2_小説聖家族 (2回)M45*2堀辰雄:原作.(NHK東京)出演:宮口精二,堀越節子;他.
1954-03-08 T10:10 (月) ~03-13KR_[  ]南の風 (6回)M20獅子文六:原作.(ラジオ東京)出演:山形勲;他.
1954-03-08 T11:05 (月) ~03-13KR_小説妻の青春 (6回)M10*6林房雄:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-03-08 T14:00 (月) ~03-10QR_[  ]佳人 (3回)M15*3石川淳:原作.(文化放送)出演:加藤和夫.
1954-03-08 T14:05 (月)KR_コメディ良人は売り物M20川西邦明:脚本.(ラジオ東京)出演:滝口順平;他.
1954-03-08 T20:00 (月)R1_アチャコ青春手帳百回記念の巻M30(NHK大阪)出演:[花菱アチャコ],浪花千栄子,伴淳三郎,朝雲照代;他.
1954-03-08 T20:30 (月)KR_劇・愛の記録火花M30堀江史郎:脚本.(ラジオ東京)出演:杉葉子,清水将夫,高野由美;他.
1954-03-08 T21:10 (月)KR_平次捕物控御落胤殺し 後編M25(ラジオ東京)出演:守田勘彌,滝沢修;他.
1954-03-08 T21:15 (月)R2_ラジオ小劇場斜塔M30原田重久:脚本.(NHK東京)出演:大森義夫,佐藤美恵子.
1954-03-08 T22:15 (月) ~03-15R1_物語藁草履 (2回)M30*2島崎藤村:原作.(NHK東京)出演:七尾伶子.
1954-03-09 T19:30 (火) ~03-30R1_白面公子・筑波太郎江戸太平記の巻 (4回)M30*4村上元三:脚本.(NHK東京)出演:岩井半四郎,本郷秀雄,一ノ宮敦子,中村又五郎,水城蘭子,市川八百蔵,西川敬三郎;他.
1954-03-09 T20:00 (火)R1_陽気な喫茶店記念切手M30(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,荒井恵子,初音礼子,霧島昇;他.
1954-03-09 T20:05 (火)R2_名作劇場どん底M55ゴーリキイ:原作.(NHK東京)出演:内田稔,仲谷昇,芥川比呂志,三津田健,中村伸郎,荒木道子,杉村春子;他.(国民劇場から)
1954-03-09 T21:10 (火)KR_のんき放兵衛黄色い手袋の男M30(ラジオ東京)出演:森繁久彌,三木のり平,若原春江,春日千里;他.
1954-03-10 T12:30 (水)R1_ぼくは横丁のお巡りさんはお人好しM30(NHK東京)出演:三木のり平,有島一郎,坂本和子.
1954-03-10 T15:30 (水)R2_昔話[休止:野球中継]
1954-03-10 T17:10 (水)KR_音楽劇[休止:相撲中継]
1954-03-10 T17:30 (水)KR_劇[休止]
1954-03-10 T17:40 (水) ~03-17QR_名探偵シャーロック・ホームズ黒ひげ船長の秘密 (2回)M20(日本文化)出演:[不明].
1954-03-10 T19:30 (水) ~04-07R1_音楽劇東京ロマンス (5回)M30*5西澤實/寺島信夫:脚本/構成.(NHK東京)出演:森繁久彌,草笛光子,左卜全,弘中菊乃,宮田輝,木下秀雄,桜井英一,山内雅人,市村俊幸,志水辰三郎,須永宏. 演奏:豊文(三味線);他.
1954-03-11 T20:00 (木)KR_劇驟雨M30岸田國士:脚本.(ラジオ東京)出演:中村伸郎,杉村春子,丹阿弥谷津子,賀原夏子.
1954-03-12 T12:30 (金)R1_コメディ平作寿司M30吉田きみ:脚本.(NHK東京)出演:志水辰三郎,立川宏子,浅沼誉子;他.
1954-03-12 T21:15 (金)R1_放送劇:岸田國士の想い出雪だるまの幻想 [再制作]M30岸田國士:脚本.(NHK東京)出演:田村秋子,三津田健;他.初放送:1952. ドラマの前「岸田國士の想い出」として久保田万太郎が解説. 『NHK放送劇選集 3』(ラジオサービスセンター 1955)所収. 再制作:1966 → 再放送:1982.
1954-03-13 T18:00 (土)R1_[  ]:音楽劇極楽島物語M40(NHK東京)出演:太宰久雄;他.
1954-03-13 T20:05 (土)R2_歌舞伎座録音中継笛吹童子M85北村寿夫:脚本.(NHK東京)出演:尾上梅幸,尾上九朗右衛門,尾上松緑,市川左團次,中村福助,坂東彦三郎,尾上多賀之丞;他.
1954-03-13 T20:30 (土)QR_オペレッタ鏡の中の女M30(日本文化)出演:宮内順子,井上靖子,石黒達也,神山繁.
1954-03-13 T22:15 (土)R2_素人ラジオ探偵局[17]真珠と娘たちM45(NHK東京)出演:佐藤美恵子;他.
1954-03-14 T08:10 (日)QR_陽気な一家思い立つのは簡単M15(日本文化)出演:文野朋子,内田研吉;他.
1954-03-14 T09:30 (日)R1_光を掲げた人二葉亭四迷 明治文学の先駆者M30(NHK東京)出演:石黒達也;他.
1954-03-14 T11:30 (日) ~04-11KR_劇キリストと共に歩む (5回)M30*5(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-03-14 T13:30 (日)QR_コメディへそくりM30(日本文化)出演:河井坊茶,北原文枝;他.
1954-03-15 T10:00 (月) ~03-20R2_子供名作集小公女 (6回)M30*6(NHK東京)出演:姫田慶子,鈴木光枝;他.
1954-03-15 T10:10 (月) ~03-24KR_[  ]金色夜叉 (9回)M20*9(ラジオ東京)出演:船越英二,山本富士子,菅原謙二,根上淳;他.
1954-03-15 T10:45 (月) ~03-20R1_私の本棚私の花物語 (6回)M15*6壺井栄:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.第3回:芙蓉.
1954-03-15 T11:05 (月) ~03-20KR_小説修介の母の上京 (6回)M10*6阿川弘之:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-03-15 T13:30’(月)R1_劇風の中の人々 第2部M30’秋元松代:脚本.(NHK東京)出演:稲葉義夫;他.
1954-03-15 T14:00 (月) ~03-17QR_[  ]家 (3回)M15*3網野菊:原作.(日本文化)出演:高橋真子.
1954-03-15 T14:05 (月)KR_コメディ愛は異なものM20(ラジオ東京)出演:中村正,浦川麗子;他.
1954-03-15 T19:20 (月)KR_文学サロン真珠夫人M10菊池寛:原作.(ラジオ東京)出演:田村秋子.
1954-03-15 T20:00 (月)R1_アチャコ青春手帳ぼくはお巡りさんの巻M30(NHK大阪)出演:[花菱アチャコ],浪花千栄子,土佐林道子;他.
1954-03-15 T20:00 (月) ~04-05R1_アチャコ青春手帳僕はお巡りさんの巻 (3回)M30*3(NHK大阪)出演:[花菱アチャコ],浪花千栄子,長井愛子,楠義孝;他.休止:3/22.
1954-03-15 T20:30 (月)KR_劇・愛の記録招かれぬ客M30宇井無愁:脚本.(ラジオ東京)出演:東村達子,渡辺洋子;他.
1954-03-15 T21:10 (月)KR_平次捕物控花見の仇討 前編M25(ラジオ東京)出演:守田勘彌,滝沢修;他.
1954-03-15 T21:15 (月)R2_ラジオ小劇場遠い春M30木村朔:脚本.(NHK大阪)出演:楠義孝,渡辺富美子;他.
1954-03-16 T20:00 (火)R1_陽気な喫茶店芽の出る話M30(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,荒井恵子,十朱久雄;他.
1954-03-16 T20:05 (火)R2_名作劇場雷雨M55オストロフスキー:原作.(NHK東京)出演:永井百合子,名古屋章,池田忠夫,伊藤智子,山田巳之助,来宮良子,内村軍一,勝田久.
1954-03-16 T21:10 (火)KR_のんき放兵衛車はすぐにはつかまらないM30(ラジオ東京)出演:森繁久彌,三木のり平,若原春江;他.
1954-03-17 T12:30 (水)R1_ぼくは横丁の拾っては見たけれどM30(NHK東京)出演:岸井明,坂本和子,加藤春哉;他.
1954-03-17 T15:30 (水)R2_昔話[休止:相撲中継]
1954-03-17 T17:10 (水)KR_音楽劇[休止:相撲中継]
1954-03-17 T17:30 (水)KR_劇[休止]
1954-03-18 T14:00 (木) ~03-20QR_[  ]首 (3回)M15*3藤沢恒夫:原作.(日本文化)出演:綏片達雄.
1954-03-19 T12:30 (金)R1_コメディ仰げば尊しM30加藤騏一:脚本.(NHK東京)出演:山田清,福田欽一,加藤幸子,渡辺勝行;他.
1954-03-19 T13:45’(金)R1_小説竹青M15’太宰治:原作.(NHK東京)出演:加藤道子;他.
1954-03-19 T21:15 (金)R1_放送劇下界M45高木洋一:脚本.(NHK東京)出演:山田清,綱島初子,小山源喜,七尾伶子,巌金四郎,名古屋章,鎌田弥恵.
1954-03-20 T13:05 (土)R1_音楽劇能褒野の夢M25(NHK名古屋)出演:名古屋放送劇団;名古屋放送合唱団.
1954-03-20 T13:30 (土)R1_劇雪嶺M30(NHK札幌)出演:札幌放送劇団.
1954-03-20 T14:30 (土)R1_民話劇呆太郎M30(NHK福岡)出演:福岡放送劇団.
1954-03-20 T18:00 (土)R1_[  ]:音楽劇お好み「西遊記」M40(NHK東京)出演:徳川夢声,七尾伶子.
1954-03-20 T20:30 (土) ~04-10QR_オペレッタ/音楽劇花の宴 (4回)M30*4(日本文化)出演:久松保夫,奈良岡朋子,水城蘭子,矢野滋,城須美子.
1954-03-20 T21:15 (土)R1_音楽劇とかくこの世は 3 春をもってくる男M30(NHK東京)出演:榎本健一,笠置シヅ子,巌金四郎,柳文代,十朱久雄;他.
1954-03-20 T22:00 (土) ~03-21R1_小説阿部一族 (2回)M45*2森鴎外:原作.(NHK東京)出演:浅野進治郎,山田清,石黒達也,綱島初子,池田忠夫,村上冬樹,永井百合子;他.
1954-03-21 T08:10 (日)QR_陽気な一家[内容不明]M15(日本文化)出演:内田研吉,文野朋子,田中明夫.
1954-03-21 T09:30 (日)R1_光を掲げた人[休止:彼岸会法要中継]
1954-03-21 T12:15 (日)R1_バラエティ青空競争曲M45(NHK東京)出演:十朱久雄,堺駿二,市村俊幸,門脇禎子,阿部寿美子,福本泰子;他.
1954-03-21 T13:30 (日)QR_コメディお墓参りM30(日本文化)出演:河井坊茶,北原文枝;他.
1954-03-21 T15:05 (日)KR_コメディもしもあの時M25(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-03-21 T16:05 (日)KR_歌舞伎座録音中継御所の五郎蔵M55(ラジオ東京)出演:市川海老蔵,尾上松緑,尾上梅幸,河原崎権十郎,尾上鯉三郎;他.
1954-03-21 T21:15 (日)R1_舞台劇心の燈M45宇野信夫:脚本.(NHK東京)出演:尾上松緑,市川左團次,中村福助,尾上鯉三郎,尾上菊蔵,光伸;他.(菊五郎劇団)
1954-03-22 T10:00 (月) ~03-27R2_名作十五少年漂流記 (6回)M30*6(NHK東京)出演:久松保夫,早川忠;他.
1954-03-22 T11:05 (月) ~04-03KR_小説落葉日記 (12回)M10*12岸田國士:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-03-22 T14:00 (月) ~03-25QR_[  ]蒼氓 (4回)M15*4石川達三:原作.(日本文化)出演:北沢彪.
1954-03-22 T14:05 (月)KR_コメディけんかの効能M20(ラジオ東京)出演:浜田寅彦,木目田コノミ.
1954-03-22 T17:15 (月)R1_劇幸福物語 春の行方 1M15(NHK東京)出演:[不明].
1954-03-22 T18:00 (月)R1_[  ]三太放送めぐりM40(NHK東京)出演:金田明,永井百合子,古賀さと子,サトウハチロー,飯沢匡;他.
1954-03-22 T19:20 (月)KR_文学サロン春の嵐M10ヘッセ:原作.(ラジオ東京)出演:杉村洋子.
1954-03-22 T20:30 (月)KR_劇・愛の記録緑の朝M30真船豊:脚本.(ラジオ東京)出演:伊志井寛,市川紅梅,桜緋紗子.
1954-03-22 T21:10 (月)KR_平次捕物控花見の仇討 後編M25(ラジオ東京)出演:滝沢修,永井百合子;他.
1954-03-22 T21:15 (月)R2_ラジオ小劇場[休止]
1954-03-22 T22:00 (月)R2_思い出草紙(連続ドラマ集)鐘のなる丘/向う三軒両隣/さくらんぼ対称/えり子と共に/白鳥の騎士M60(NHK東京)出演:[各タイトル参照].
1954-03-23 T10:45 (火) ~03-25R1_私の本棚松の吹き寄せ (3回)M15*3今井慶松:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1954-03-23 T20:00 (火)R1_陽気な喫茶店自由M30(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,荒井恵子. 演奏:ゴールデン・クラウス楽団.
1954-03-23 T20:05 (火)R2_名作劇場[休止:スポーツ実況]
1954-03-23 T21:10 (火)KR_のんき放兵衛二人放兵衛M30(ラジオ東京)出演:森繁久彌,三木のり平;他.
1954-03-24 T12:30 (水)R1_ぼくは横丁の春のワルツM30(NHK東京)出演:岸井明,坂本和子,加藤春哉,黒沢良,横山道代.
1954-03-24 T15:30 (水)R2_昔話山の音楽 他M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-03-24 T17:40 (水)QR_名探偵シャーロック・ホームズ[内容不明]M20(日本文化)出演:[不明].
1954-03-24 T20:00 (水)KR_へなちょこ氏街を行く[内容不明]M30(ラジオ東京)出演:エンタツ,楠トシエ,伊豆肇.
1954-03-25 T10:10 (木) ~03-27KR_名作鶯 (3回)M20*3伊藤永之介:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-03-25 T20:00 (木)KR_物語悟浄出世M30中島敦:原作.(ラジオ東京)出演:徳川夢声,中村正,高島陽,細川けい子;他.
1954-03-26 T10:45 (金) ~04-10R1_私の本棚滝口入道 (14回)M15*14高山樗牛:原作.(NHK東京)出演:樫村治子(na).
1954-03-26 T12:30 (金)R1_コメディ砂漠の花嫁M30小沢不二夫:脚本.(NHK東京)出演:西川敬三郎,三鈴恵以子,栗本正;他.
1954-03-26 T18:00 (金) ~04-09R1_[  ]飛助漫遊記 近江の巻[京都の巻] (3回)M25*3(NHK東京)出演:中村方隆,本郷秀雄;他.
1954-03-26 T19:30 (金) ~04-02R2_文学夜話田園の憂鬱 (2回)M30*2佐藤春夫:原作.(NHK東京)出演:金子信雄,西乃砂恵;他. 解説:島田謹二.
1954-03-26 T21:15 (金)R1_放送劇流木M45八木隆一郎:脚本.(NHK東京)出演:巌金四郎,中村紀子子,加藤道子.再制作:1965 → 再放送:1982. 『NHK放送劇選集 3』(ラジオサービスセンター 1955)所収.
1954-03-27 T13:30 (土)R1_劇春やむかしのM15’(NHK東京)出演:巌金四郎.
1954-03-27 T15:30 (土)KR_劇女優M30小沢不二夫:脚本.(ラジオ東京)出演:市川紅梅,山形勲;他.
1954-03-27 T22:15 (土)R2_素人ラジオ探偵局にわか雨M45(NHK東京)出演:北原文枝,高原駿雄.
1954-03-28 T08:10 (日)QR_陽気な一家[内容不明]M15(日本文化)出演:内田研吉,文野朋子;他.
1954-03-28 T09:30 (日)R1_光を掲げた人近松門左衛門 日本の近代演劇を確立したM30(NHK東京)出演:巌金四郎.
1954-03-28 T22:15 (日)R2_小説黒い花M45梅崎春生:原作.(NHK東京)出演:加藤玉枝,臼井正明;他.
1954-03-29 T10:00 (月) ~04-03R2_名作二十四の瞳 (6回)M30*6壺井栄:原作.(NHK東京)出演:有馬稲子;他.
1954-03-29 T14:05 (月)KR_コメディ二つの窓M20山口士朗:脚本.(ラジオ東京)出演:緒方敏也.
1954-03-29 T17:45 (月)KR_月の物語エピローグ 1M15(ラジオ東京)出演:村瀬幸子;他.
1954-03-29 T20:30 (月)KR_劇・愛の記録過去M30内村直也:脚本.(ラジオ東京)出演:永井智雄,草笛光子;他.
1954-03-29 T21:10 (月)KR_平次捕物控きん着切の娘M25(ラジオ東京)出演:守田勘彌,滝沢修,渡辺篤,伊志井寛;他.
1954-03-29 T21:15 (月)R2_ラジオ小劇場発破M30小沢不二男:脚本.(NHK東京)出演:龍岡晋,鎌田弥恵;他.
1954-03-29 T22:15 (月)R1_物語最後の一句M30森鴎外:原作.(NHK東京)出演:山本安英(na).再放送:3/30 14:30.
1954-03-30 T20:00 (火)R1_陽気な喫茶店話を売る話M30(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,荒井恵子,初音礼子,益田喜頓,柳家金語楼.
1954-03-30 T20:05 (火)R2_名作劇場はつ恋M55ツルゲーネフ:原作.(NHK東京)出演:小山源喜,加藤道子,西口喜代子,河村弘二,勝田久,黒沢良;他.
1954-03-30 T21:10 (火)KR_のんき放兵衛(終)かくて目出度くM30(ラジオ東京)出演:森繁久彌,三木のり平,若原春江;他.
1954-03-31 T10:10 (水)KR_名作情婦M20武田麟太郎:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-03-31 T12:30 (水)R1_ぼくは横丁の天狗横丁は花ざかりM30(NHK東京)出演:岸井明,坂本和子,加藤春哉,高城淳一;他.
1954-03-31 T14:00 (水)QR_[  ][休止]
1954-03-31 T15:30 (水)R2_昔話[休止:野球中継]
1954-03-31 T17:40 (水)QR_名探偵シャーロック・ホームズ[休止]
1954-04-01 T13:45’(木) ~12-06R1_小説/劇母は美しく (~12月)M15’n(NHK東京)出演:田代信子;他.時間帯変更あり.
1954-04-01 T18:00 (木)R1_[  ]お終いのお芝居 1M25(NHK東京)出演:古賀さと子;他.
1954-04-01 T22:15 (木) ~12-29KR_劇又四郎行状記 (119回)M15*119(ラジオ東京)出演:大谷友右衛門,永井百合子,寺島信子,水上多摩子,緒方敏也,明石一,芥川隆行,前田敏子,佐竹明夫,天草四郎,峯ゆみ子;他.
1954-04-01 T22:45 (月) ~04-09R1_[語るオルゴール]若き日の憧れ (7回)M15*7佐々木邦:原作.(NHK東京)出演:名古屋章.
1954-04-02 T12:30 (金)R1_コメディ夜の客M30花村奨:脚本.(NHK東京)出演:山田巳之助,弘中菊乃,河村久子.
1954-04-02 T14:05 (金)KR_コメディバラとフリージャM20佐藤寿郎:脚本.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-04-02 T21:10 (金) ~04-02KR_劇山から来た男 (13回) (再制作)M20*13菊田一夫:脚本.(ラジオ東京)出演:榎本健一,奈良岡朋子,日高ゆりえ,石黒達也,加藤治子,笠間雪雄,石黒達也,山内明;他.初放送:1945{R1}.
1954-04-02 T21:15 (金)R1_放送劇落武者物語M45西川清之:脚本.(NHK東京)出演:小山源喜,池田忠夫,坂本和子,加藤精一,木崎豊,若宮忠三郎;他.再制作:1967 → 再放送:1982.
1954-04-02 T22:15 (金) ~09-24KR_劇夜の真珠 (26回)M15*26窪田篤人/田代信介:脚本.(ラジオ東京)出演:森雅之,佐々木すみ江,須藤健,高橋和枝,三津田健,真弓田一夫,牧嗣人,関弘子;他.
1954-04-02 T23:15 (金)QR_現代劇場人生手品M30’藤原審爾:原作.(日本文化)出演:清水将夫;他.
1954-04-03 T10:10 (土)KR_名作春の夜の夢M20外村繁:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-04-03 T11:15 (土) ~55-03-26KR_劇愛情詩集 (52回)M15*52菊田一夫:脚本.(ラジオ東京)出演:赤木春恵,速水雛子,林曠子,酒井哲,柳川清;他.51回から11:05.
1954-04-03 T18:00 (土)R1_劇瀬戸内海物語 1M40土井行夫:脚本.(NHK大阪)出演:北村英三,本松頌子;他.第1土曜に3回放送.
1954-04-03 T22:15 (土)R2_素人ラジオ探偵局雀の子M45(NHK東京)出演:恩田清二郎,小野敦子;他.
1954-04-04 T08:10 (日)QR_陽気な一家我が家の新学期M15(日本文化)出演:文野朋子;他.
1954-04-04 T09:30 (日)R1_光を掲げた人荻生徂徠 世を治めるための学問を志したM30(NHK東京)出演:河村弘二.新聞は「荻生徂来」と記載.
1954-04-04 T10:00 (日)R1_世界おとぎ話1ボビノM15(NHK東京)出演:[不明].
1954-04-04 T17:05 (日) ~06-27KR_劇ヒマラヤオリンピック (10回)M30並河亮:脚本.(ラジオ東京)出演:高橋和枝,石黒達也,田中明夫;他.
1954-04-04 T20:00 (日) ~06-27KR_鞍馬天狗彰義隊の巻 (13回)M30*13(ラジオ東京)出演:島田正吾,高田芳作,辰巳柳太郎,香川桂子,外崎恵美子;他.放送時間帯変更:5/9=15:05.
1954-04-04 T20:30 (日)R1_ユーモア劇場世界文化史冗談版M30(NHK東京)出演:三木鶏郎.
1954-04-04 T20:30 (日) ~06-27KR_劇駱駝祥子 らくだという男の一生 (12回)M30*12老舎:原作.(ラジオ東京)出演:森繁久彌,東野英治郎,杉村春子;他.7月からは土曜22:30- 「らくだといわれた男」の記載あり. 休止:5/9.
1954-04-04 T21:30 (日) ~06-27QR_劇ママの日記 (13回)M30*13(日本文化)出演:木暮実千代,岡田茉莉子,真木恭介,青山京子,下條正巳,杉葉子,森雅之,田島義文;他.
1954-04-04 T22:15 (日)R2_小説眼ざまし時計M45浅見淵:原作.(NHK東京)出演:村上冬樹;他.
1954-04-04 T23:00 (日)QR_現代劇場1道徳と偶然M??トリスタン・ベルナール:原作.(日本文化)出演:[不明].
1954-04-05 T10:10 (月) ~04-10KR_[  ]大阪の宿 (6回)M20*6(ラジオ東京)出演:佐野周二,乙羽信子;他.
1954-04-05 T11:05 (月) ~04-10KR_連続小説大理石の膝 (6回)M10*6五味康祐:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-04-05 T14:00 (月) ~04-07QR_[  ]伊豆の踊り子 (2回)M15*2川端康成:原作.(日本文化)出演:[不明].
1954-04-05 T17:10 (月) ~09-13KR_家庭童話劇水の子 (20回)M20*20キングスレイ:原作.(ラジオ東京)出演:細川けい子,浅沼創一;他.アジア競技大会と大相撲夏場所期間(5月)は休止.
1954-04-05 T19:30 (月)KR_バラエティ失言時代 1 エネルギーについてM30(ラジオ東京)出演:徳川夢声,中村メイコ;他.
1954-04-05 T20:30 (月) ~09-27KR_劇家のおばあちゃん (25回)M30*25内村直也:脚本.(ラジオ東京)出演:田村秋子,宮口精二,文野朋子,東野英治郎,荒木道子,市川紅梅,尾上九郎右衛門,杉村春子,日搭智子,杉裕之;他.
1954-04-05 T21:10 (月)KR_平次捕物控八人芸の女 前編M25(ラジオ東京)出演:滝沢修,久慈あさみ.
1954-04-05 T21:15 (月)R2_ラジオ小劇場あるうららかな春の日にM30田井洋子:脚本.(NHK東京)出演:中村紀子子,北原文枝,山田清,鈴木光枝.
1954-04-05 T22:15 (月)R1_物語狂ったひげM30飯沢匡:原作.(NHK東京)出演:巌金四郎(na).
1954-04-06 T17:45 (火) ~04-27KR_物語貝の火 (4回)M15*4宮沢賢治:原作.(ラジオ東京)出演:阿里道子.
1954-04-06 T19:30 (火)R1_白面公子・筑波太郎船出の巻 (終)M30(NHK東京)出演:岩井半四郎,市川八百蔵,本郷秀雄,一ノ宮敦子;他.
1954-04-06 T20:00 (火)R1_陽気な喫茶店古い歌M30(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,荒井恵子. 演奏:米第293軍楽隊.
1954-04-06 T20:05 (火)R2_名作劇場ガリヴァー旅行記 1 ラピスタ(飛び島)の巻M55スウィフト:原作.(NHK東京)出演:巌金四郎,高城淳一,木下秀雄,関根信昭,田中明夫;他.以後月曜21:00へ移動. 新聞は第1回「ガリバー」と記載.
1954-04-07 T12:30 (水)R1_ぼくは横丁の横丁よさようならM30(NHK東京)出演:岸井明,三木のり平,有島一郎,坂本和子.
1954-04-07 T13:20 (水) ~09-29KR_婦人の窓:劇女ごころ男ごころM20(ラジオ東京)出演:山形勲;他.
1954-04-07 T15:30 (水)R2_昔話[休止:野球中継]
1954-04-07 T17:10 (水)KR_[  ][休止]
1954-04-07 T17:35 (水) ~12-29QR_劇少年ケニヤ (9ヶ月)M15*n山本雅之:音楽.(日本文化)出演:山田輝雄;他.水.7月以降17:30.「少年ケニヤの歌」の記載あり.9/22,29は18:30に時間帯移動(大相撲秋場所).
1954-04-07 T17:45 (水) ~06-30KR_音楽劇ローマの歌 (11回)M15*11岡田陽:脚本.(ラジオ東京)出演:田端典子;他.
1954-04-07 T20:00 (水)KR_ショウ(新)男のバック・ボーンM30(ラジオ東京)出演:フランキー堺,伏見和子,千葉信男,富樫貞子.
1954-04-07 T21:10 (水)KR_歌謡物語石狩エレジーM20(ラジオ東京)出演:霧島昇,堂本ユリ,湊俊一;他.
1954-04-07 T22:15 (水)R1_エンタツの名探偵(終)さよなら名探偵M30香住春吾:脚本.(NHK大阪)出演:岸田一夫,赤木春恵;他.
1954-04-08 T19:30 (木) ~04-09R2_文学夜話青春彷徨 (2回)M30*2ヘッセ:原作.(NHK東京)出演:村上冬樹,北京子,池田忠夫;他. 解説:関泰祐.
1954-04-08 T20:00 (木) ~05-27QR_劇天と地の結婚 (8回)M30*8武田泰淳:原作.(日本文化)出演:北原文枝,北沢彪,小沢栄,春日俊二,関弘子;他. 演奏:谷口安彦とスイング・プレミア.
1954-04-08 T20:15 (木)R1_劇君の名は完結大会M45菊田一夫:脚本.(NHK東京)出演:阿里道子,古川緑波,臼井正明,七尾伶子,夏川静江,北沢彪;他. 詩朗読:徳川夢声. 歌:織井茂子;他.
1954-04-08 T21:30 (木) ~04-29KR_黙阿弥名作選青砥稿花紅彩画 白浪五人男 (4回)M30*4河竹黙阿弥:原作.(ラジオ東京)出演:市川海老蔵,尾上松緑,中村福助,市川左團次,坂東彦三郎,尾上梅幸,尾上鯉三郎;他.
1954-04-09 T12:30 (金)R1_コメディお才と与之助M30矢田弥八:脚本.(NHK東京)出演:伊島幸子,臼井正明,池田忠夫;他.
1954-04-09 T13:20 (金)KR_物語井上でんM20(ラジオ東京)出演:山本安英.
1954-04-09 T14:05 (金)KR_コメディ俺の名はM20(ラジオ東京)出演:滝口順平,橋本きく子;他.
1954-04-09 T21:15 (金)R1_放送劇夜道M45筒井敬介:脚本.(NHK東京)出演:桑山正一,浅沼誉子,吉田雅子,中村すみ子;他.
1954-04-10 T22:15 (土)R2_素人ラジオ探偵局おれは主人だM45(NHK東京)出演:戸川弓子;他.
1954-04-11 T08:10 (日)QR_陽気な一家花より団子M15(日本文化)出演:文野朋子;他.
1954-04-11 T09:30 (日)R1_光を掲げた人バイロン 自由解放の詩人M30(NHK東京)出演:森雅之,来宮良子;他.
1954-04-11 T10:00 (日) ~04-18R1_世界おとぎ話陸を走る船 (2回)M15*2(NHK東京)出演:田村淑子.
1954-04-11 T14:00 (日)R1_素人ラジオ探偵局お月様が見ていたM30(NHK東京)出演:木村時子;他.
1954-04-11 T17:30 (日) ~12-26R1_劇やん坊にん坊とん坊 (48回)M30*48飯沢匡:脚本.(NHK東京)出演:長岡輝子,里見京子,西中間幸子,友部光子,臼井幸子,黒柳徹子,横山道代,宮内順子;他.
1954-04-11 T22:35 (日) ~04-25R1_ラジオ小説良人の青春 (3回)M25*3林房雄:原作,藤野東伯:脚色.(NHK東京)出演:渡辺俊輔,七尾伶子,土屋靖雄,北沢彪,山田清;他.新聞は「夫の青春」と記載.
1954-04-12 T10:10 (月) ~04-17KR_[  ]市井人 (6回)M20*6久保田万太郎:脚本.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-04-12 T10:45 (月) ~04-17R1_私の本棚春鮒日記 (6回)M15*6英美子:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1954-04-12 T11:05 (月) ~04-17KR_連続小説くちづけ (6回)M10*6石坂洋次郎:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-04-12 T12:00 (月)QR_旅行くコント潮来の巻M15(日本文化)出演:十朱久雄,橘玉枝;他.
1954-04-12 T15:15 (月) ~04-30R1_小説花ひらく (15回)M30*15伊藤整:原作.(NHK東京)出演:宮口精二,堀越節子;他.月-金
1954-04-12 T17:30 (月) ~11-05R1_劇本日は晴天なり (n回)M15*n伊馬春部:脚本,飯田信夫:音楽. (NHK東京)出演:加藤道子,山田清,尾崎勝子,巌金四郎,伊藤幸子,藤本武,新道乃里子,賀原夏子,斎藤美和,小鳩くるみ;他.楽器店主夫婦の家族を描くホームドラマ
1954-04-12 T19:20 (月)KR_文学サロン暖流M10岸田國士:原作.(ラジオ東京)出演:杉村春子.
1954-04-12 T19:30 (月)KR_失言時代美についてM30(ラジオ東京)出演:徳川夢声,中村メイコ;他.
1954-04-12 T20:00 (月) ~11-29R1_アチャコほろにが物語波を枕に (31回)M30*31長沖一:脚本.(NHK大阪)出演:花菱アチャコ,浪花千栄子,長井愛子,伊藤亮英,小野育子,若尾鮎子,楠義孝,淵元弘一,松山将壮,金井佳子,土佐林道子,三田隆,朝雲照代;他.5/3を除く毎週月曜.
1954-04-12 T21:00 (月)R2_名作劇場ガリヴァー旅行記 2 バルニバービの国の巻M55スウィフト:原作.(NHK東京)出演:巌金四郎,宮口精二,村上冬樹,加藤精三;他.火曜から移動.
1954-04-12 T21:10 (月)KR_平次捕物控八人芸の女 後編M25(ラジオ東京)出演:滝沢修,久慈あさみ,久松保夫;他.
1954-04-13 T12:30 (火)R1_小ばなし横丁ほうれん草M30高垣葵:脚本.(NHK東京)出演:丹下キヨ子,太宰久雄,内村軍一;他.
1954-04-13 T20:00 (火)R1_陽気な喫茶店酒の害についてM30(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,荒井恵子,益田喜頓,宮城まり子.
1954-04-13 T21:15 (火) ~06-22R1_連続放送劇源義経 鞍馬山の巻 (10回)M25*10村上元三:原作/脚色,飯田景応:音楽.(NHK東京)出演:岩井半四郎,水城蘭子,汐見洋,島崎雪子,大森義夫,伊志井寛,水谷八重子;他.全73回で1955年11月1日まで放送.
1954-04-14 T10:45 (水)R2_次郎の日記1新しいノートM15(NHK東京)出演:[不明].再放送:4/15.
1954-04-14 T13:05 (水)R1_劇風の中の人々 第3部M55秋元松代:脚本.(NHK東京)出演:[不明]. 対談:高崎節子,秋元松代.
1954-04-14 T14:00 (水)QR_[  ]龍源寺M15渋川陽:原作.(日本文化)出演:久松保夫.
1954-04-14 T15:30 (水)R2_昔話[休止:野球中継]
1954-04-14 T19:30 (水)R1_劇とかくこの世は 1 春と娘M30山下与志一:脚本.(NHK東京)出演:榎本健一,星和子,巌金四郎,柳文代,臼井正明;他.
1954-04-14 T20:00 (水)KR_ショウ皆様お手をどうぞM30(ラジオ東京)出演:フランキー堺,船越英二,ペギー葉山,千葉信男.
1954-04-14 T21:10 (水)KR_歌謡物語ああモンテンルパの夜は更けてM20(ラジオ東京)出演:渡辺はま子,吉田謙司;他.
1954-04-14 T22:40 (水) ~10-20R1_[  ]夢声手帳 (n回)M20*n(NHK東京)出演:徳川夢声.内容:幻談(幸田露伴/7月),雨後の月(徳冨蘆花/8月). ; 後継番組:ラジオ喫煙室(森繁久彌のラジオジョッキー番組)
1954-04-15 T20:00 (木)KR_録音構成母と子M30阿部知二:脚本,宅孝二:音楽.(ラジオ東京)出演:宇野重吉(na).
1954-04-15 T20:30 (木) ~12-23R1_連続放送劇由起子 (年内34回)M30*34菊田一夫:脚本,古関裕而:音楽.(NHK東京)出演:津島恵子,木村功,二本柳寛,千葉早智子,高橋豊子,坂本和子,北沢彪,七尾伶子,久松保夫,河村弘二,山田清,巌金四郎,友部光子;奥田康子(na);他.休止:7/15,12/30. 9/23特集拡大枠. 1956-03-29まで放送. 北海道から東京,十和田湖,因島を舞台に薄幸の女の数奇な運命を描く.
1954-04-15 T21:15 (木)R2_劇照葉狂言M45泉鏡花:原作.(NHK東京)出演:加藤道子,岩井半四郎,村田嘉久子,小野敦子,月野道代.
1954-04-15 T21:15 (木) ~04-22R1_エンタツ人生模様不思議な娘と男の話 (2回)M25*2(NHK大阪)出演:横山エンタツ;他.
1954-04-16 T10:30 (金)R2_図書館1蜘蛛の糸M15(NHK東京)出演:[不明].再放送:4/17.
1954-04-16 T12:30 (金)R1_コメディ強い人M30乾信一郎:脚本.(NHK東京)出演:江田公一郎,志水辰三郎,浅沼誉子;他.
1954-04-16 T13:20 (金)KR_物語津田梅子M20(ラジオ東京)出演:山本安英.
1954-04-16 T14:05 (金)KR_劇花のゆくえ ダイジェスト版M20阿木翁助:脚本.(ラジオ東京)出演:寺島信子,高橋和枝.
1954-04-16 T21:15 (金)R1_放送劇兄いもうとM45室生犀星:原作.(NHK東京)出演:七尾伶子,綱島初子,志水辰三郎,巌金四郎,八木光生;他.1935年文芸懇話会賞受賞作品のドラマ化.
1954-04-16 T23:15 (金)QR_現代劇場巨大なるノミM30’飯沢匡:脚本.(日本文化)出演:牧嗣人;他.
1954-04-17 T20:30 (土)QR_[  ]銀座裏のおとぎばなしM30(日本文化)出演:中村メイコ,楠田薫,真木恭介;他.
1954-04-17 T22:40 (土)R1_ショウ:声をそろえて可愛いメイM20(NHK東京)出演:宇野重吉,中村メイコ,吉岡妙子.
1954-04-18 T08:10 (日)QR_陽気な一家家族は四人でM15(日本文化)出演:内田研吉;他.
1954-04-18 T09:30 (日)R1_光を掲げた人ルイ・ブライユ 点字を完成したM30(NHK東京)出演:本郷秀雄;他.
1954-04-18 T14:00 (日)R1_素人ラジオ探偵局新版幽霊島M30(NHK東京)出演:逢初夢子;他.
1954-04-18 T15:05 (日)R1_舞台中継(東京一ツ橋講堂)セールスマンの死M55(NHK東京)出演:滝沢修,小夜福子,宇野重吉;他.
1954-04-18 T17:10 (日)KR_劇山中鹿之介M20(NHK東京)出演:永井智雄.
1954-04-18 T17:45 (日) ~04-25QR_映画劇悪魔が来りて笛を吹く (2回)M15*2(日本文化)出演:須藤健,高田博,水木麗子;他.
1954-04-19 T10:10 (月) ~04-24KR_[  ]蓼喰う虫 (6回)M20(ラジオ東京)出演:永井智雄;他.
1954-04-19 T10:45 (月) ~04-27R1_私の本棚赤い子馬 (8回)M15*8(NHK東京)出演:樫村治子.
1954-04-19 T11:05 (月) ~04-28KR_小説妻 (9回)M10*9北原武夫:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-04-19 T14:15 (月)QR_[  ]すみだ川M15永井荷風:原作.(日本文化)出演:秦一郎.
1954-04-19 T21:00 (月)R2_名作劇場ロメオとジュリエットM55シェークスピア:原作.(NHK東京)出演:森雅之,来宮良子,御橋公,河村弘二,小島洋々,汐見洋,伊藤智子,村上冬樹;他.
1954-04-19 T21:10 (月)KR_平次捕物控茶汲み四人娘 前編M25(ラジオ東京)出演:滝沢修,若山セツ子;他.
1954-04-20 T12:30 (火)R1_小ばなし横丁ピカ素M30伊藤逸平:脚本.(NHK東京)出演:丹下キヨ子,太宰久雄,内村軍一;他.
1954-04-20 T20:00 (火)R1_陽気な喫茶店芸の世界M30(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,大江美智子,獅子てんや・瀬戸わんや.
1954-04-21 T13:30'(水)R1_音楽物語サムソンとデリラM30'(NHK東京)出演:村上冬樹;他.
1954-04-21 T14:00 (水)QR_[  ][休止:民放週間特番]
1954-04-21 T15:00 (水)QR_劇女の心M60秋元松代/水木洋子/田中澄江:脚本.(日本文化)出演:水谷八重子;他./岸輝子;他./[不明].
1954-04-21 T15:30 (水)R2_昔話[休止:野球中継]
1954-04-21 T19:30 (水)R1_劇とかくこの世は 2 迷い鶯M30山下与志一:脚本.(NHK東京)出演:榎本健一,星和子,巌金四郎,中村是好,池田忠夫;他.
1954-04-21 T20:00 (水)KR_ショウ二十世紀の芸術M30(ラジオ東京)出演:フランキー堺,千葉信男,南田洋子;他.
1954-04-21 T21:00 (水)R2_舞台劇同志の人々(2幕)M60山本有三:脚本.(NHK東京)出演:秋月正夫,小沢慶太郎,吉田柳児,最上龍太郎,茂木昇二郎;他;新国劇青年部.
1954-04-21 T21:10 (水)KR_歌謡物語新橋駅でさようならM20(ラジオ東京)出演:灰田勝彦,船越英二,春日千里,堂本ユリ;他.
1954-04-22 T18:00 (木)R1_[  ]空とぶ木馬 1M25(NHK東京)出演:田端典子,小宮山清.
1954-04-22 T21:15 (木)R2_劇破戒M45島崎藤村:原作.(NHK東京)出演:森雅之,鎌田弥恵,大森義夫,久米明,浅野進治郎;他.
1954-04-23 T10:30 (金)R2_図書館2竜王の娘M15(NHK東京)出演:[不明].再放送:4/24.
1954-04-23 T12:30 (金)R1_コメディ弁当箱の中の女M30山口浩一:脚本.(NHK東京)出演:臼井正明,佐藤美恵子,須永宏;他.
1954-04-23 T14:00 (金) ~04-30QR_[  ]智慧の環 (6回)M15*6庄野誠一:原作.(日本文化)出演:[不明].
1954-04-23 T21:15 (金)R1_放送劇露路の雨M45郷田悳:脚本.(NHK大阪)出演:片岡仁左衛門,中村芳子,楠義孝,万代峯子,中村松若,石浜祐次郎;他.
1954-04-23 T23:15 (金)QR_現代劇場すごろく譚M30’船山馨:脚本.(日本文化)出演:山本安英;他.
1954-04-24 T18:00 (土)R1_[  ]:劇おっとおばちゃん 宝くじ騒動M40(NHK東京)出演:北原文枝,小池保,中村メイコ.
1954-04-24 T20:30 (土)QR_喜歌劇町の道化師M30(日本文化)出演:成瀬昌彦,阿部寿美子,山形勲;他.
1954-04-25 T08:10 (日)QR_陽気な一家不思議な物語M15(日本文化)出演:内田研吉,文野朋子.
1954-04-25 T09:30 (日)R1_光を掲げた人関孝和 和算を体系づけた人M30(NHK東京)出演:河村弘二;他.
1954-04-25 T14:00 (日)R1_素人ラジオ探偵局[内容不明]M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-04-25 T15:00 (日)KR_民放祭記念番組:劇三つの手紙M60(ラジオ東京)出演:東野英治郎,長岡輝子,北沢彪,草笛光子;他.
1954-04-25 T15:05 (日)R1_隅田小劇場から月の景清 南都御殿の場M55(NHK東京)出演:坂東竹若;かたばみ座;他.
1954-04-26 T10:10 (月) ~05-01KR_[  ]虹色の幻想 (6回)M20*6岸田國士:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-04-26 T13:30’(月)R1_スタジオ見学:劇にんじんM30’ルナール:原作.(NHK東京)出演:[不明].
1954-04-26 T18:00 (月)R1_[  ]:音楽物語月光の曲M25(NHK東京)出演:加藤幸子,黒川堪.
1954-04-26 T19:20 (月)KR_[  ]桜の実の熟する時M10島崎藤村:原作.(ラジオ東京)出演:田村秋子.
1954-04-26 T21:00 (月)R2_名作劇場マルタ島のユダヤ人M55クリストファー・マーロウ:原作.(NHK大阪)出演:石浜祐次郎,三津田健,土佐林道子,楠義孝,吉田正文,長尾光吉;他.
1954-04-26 T21:10 (月)KR_平次捕物控茶汲み四人娘 後編M25(ラジオ東京)出演:滝沢修,若山セツ子;他.
1954-04-26 T22:40 (月)R1_風流歌草紙朧月M20(NHK東京)出演:清元延千光,伊志井寛;他.
1954-04-27 T12:30 (火)R1_小ばなし横丁人生案内M30大倉左兎:脚本.(NHK東京)出演:丹下キヨ子,太宰久雄,川久保潔;他.
1954-04-27 T20:00 (火)R1_陽気な喫茶店春のドライヴM30(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,益田喜頓,初音礼子,淡谷のり子;他.
1954-04-28 T10:45 (水) ~05-01R1_私の本棚開拓者 (3回)M15*3(NHK東京)出演:[樫村治子(na)].
1954-04-28 T15:30 (水)R2_昔話[休止:野球中継]
1954-04-28 T20:00 (水)KR_ショウ春南方のローマンスM30(ラジオ東京)出演:フランキー堺,南田洋子;他.
1954-04-28 T20:30 (水)R1_とかくこの世は困った娘M30(NHK東京)出演:榎本健一,星和子,巌金四郎,中村是好,坂本和子,臼井正明;他.
1954-04-28 T21:00 (水)R2_俳優座劇場中継女の平和M60アリストパーネス:原作.(NHK東京)出演:東山千栄子,中村美代子,岸輝子,永田靖,千田是也,小沢栄,東野英治郎;他.
1954-04-28 T21:10 (水)KR_歌謡物語湯の町月夜M20(ラジオ東京)出演:近江俊郎,前田敏子,大木民夫;他.
1954-04-29 T11:05 (木) ~05-05KR_小説夢魔 (6回)M10*6阿部艶子:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-04-29 T14:00 (木)R1_舞台劇大杯觴酒戦強者(おおさかずきしゅせんのつわもの)M60河竹黙阿弥:原作.(NHK東京)出演:松本幸四郎,中村勘三郎,市川團蔵,中村芝雀;他.
1954-04-29 T21:15 (木)R2_ラジオ劇場春の鳥M45国木田独歩:原作,宇野信夫:脚色. (NHK東京)出演:宇野重吉,諏訪厚,小夜福子,龍岡晋,荒木道子.
1954-04-30 T12:30 (金)R1_コメディつくられた美女M30大倉佐兎:脚本.(NHK東京)出演:永井百合子,山田巳之助,久松保夫;他.
1954-04-30 T13:20 (金)KR_物語樋口一葉M20(ラジオ東京)出演:山本安英.
1954-04-30 T14:05 (金)KR_劇花のゆくえ ダイジェスト版 2M20阿木翁助:脚本.(ラジオ東京)出演:寺島信子,高橋和枝.
1954-04-30 T17:45 (金)KR_スポーツ物語希望の鐘よ鳴りひびけ (終)M15(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-04-30 T18:00 (金)R1_[  ]:劇頭ふり如来M25(NHK東京)出演:中村すみ;他.
1954-04-30 T21:15 (金)R1_放送劇金丸ウメの服罪M45秋元松代:脚本.近江浩一:演出.(NHK東京)出演:加藤道子,志水辰三郎,巌金四郎,綱島初子;山田清,名古屋章,鎌田弥恵,浅沼誉子,内村軍一.女衒の女が,娼婦として働かされていた自分の娘の病死に衝撃を受ける.
1954-04-30 T23:15 (金)QR_現代劇場時計M30’野上彰:脚本.(日本文化)出演:加藤武,青木千里;他.
1954-05-01 T14:00 (土) ~05-12QR_[  ]煙管 (6回)M15*6新田潤:原作.(日本文化)出演:田中明夫.5/3休止(野球中継)
1954-05-01 T18:00 (土)R1_劇瀬戸内海物語 2M40土井行夫:脚本.(NHK大阪)出演:北村英三,川勝進子,本松頌子;他.
1954-05-01 T21:15 (土) ~05-03R1_劇自由の騎士 (3回)M25*3村上元三:脚本.(NHK東京)出演:東野英治郎,東恵美子,永田靖,永井智雄;他.
1954-05-02 T08:10 (日)QR_陽気な一家子供の記録の巻M15(日本文化)出演:内田研吉,文野朋子.
1954-05-02 T09:30 (日)R1_光を掲げた人孫文 中国再建の父M30(NHK東京)出演:一龍斎貞丈.
1954-05-02 T13:15 (日)QR_劇黒髪 【野球二案】M45田中澄江:脚本.(日本文化)出演:[不明].5/9 13:00も二案. 実際の放送日は不確定.
1954-05-03 T09:05 (月)QR_劇私は憲法破りM30木下徹:脚本.(日本文化)出演:中村伸郎,荒木道子;他.
1954-05-03 T10:10 (月) ~05-08KR_[  ]ぼうふら横丁 (6回)M20*6(ラジオ東京)出演:宇野重吉;他.
1954-05-03 T10:45 (月) ~05-08R1_私の本棚外国拝見 (6回)M15*6門田勲:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1954-05-03 T12:00 (月)QR_旅行くコント宮城の巻M15(日本文化)出演:十朱久雄,高橋豊子;他.
1954-05-03 T16:15 (月)R1_コメディ我が家の憲法M25(NHK東京)出演:村上冬樹,中村メイコ;他.
1954-05-03 T17:15 (月)QR_劇魔法の杖M15(日本文化)出演:内田研介;他.
1954-05-03 T18:00 (月)R1_新諸国物語紅孔雀 特集編M40北村寿夫:脚本.(NHK東京)出演:臼井正明,池田忠夫,尾崎勝子,来宮良子;他.
1954-05-03 T19:20 (月)KR_文学サロンめしM10林芙美子:原作.(ラジオ東京)出演:杉村春子.
1954-05-03 T19:30 (月)KR_失言時代法についてM30(ラジオ東京)出演:徳川夢声;他.
1954-05-03 T21:00 (月)R2_名作劇場[休止:文楽独演会]
1954-05-03 T21:10 (月)KR_平次捕物控敵討果てて 前編M25(ラジオ東京)出演:滝沢修,田上嘉子;他.
1954-05-04 T12:30 (火)R1_小ばなし横丁時計M30風早美樹:脚本.(NHK東京)出演:丹下キヨ子,太宰久雄,木下喜久子;他.
1954-05-04 T15:15 (火) ~05-31R1_連続小説外燈 (19回)M15*19永井龍男:原作.(NHK東京)出演:[不明].「外灯」の表記もあり.
1954-05-04 T17:45 (火) ~07-27KR_物語あしながおじさん (13回)M15*(ラジオ東京)出演:阿里道子.
1954-05-04 T19:30 (火)R1_ミュージカルファンタジー日本の子供たちM30(NHK東京)出演:劇団こまどり. 歌:安西愛子;東唱.
1954-05-04 T20:00 (火)R1_陽気な喫茶店タンゴM30(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,荒井恵子,渡辺はま子.
1954-05-04 T22:15 (火) ~05-05R1_小説路傍の石 (2回)M45*2山本有三:原作.(NHK東京)出演:村瀬幸子,山田巳之助,伊藤智子,中村方隆,桑山正一;他.
1954-05-05 T09:30 (水)R1_[  ]タッちゃん動物園行くM30(NHK東京)出演:林寿郎,古賀忠道,中村メイコ.
1954-05-05 T13:05 (水)R1_劇ノンちゃん雲に乗るM30’(NHK東京)出演:[不明].
1954-05-05 T14:05 (水)KR_舞台劇勧進帳M55(ラジオ東京)出演:尾上松緑,尾上梅幸,市川海老蔵,尾上鯉三郎;他.
1954-05-05 T14:05 (水)子供大会第一部:劇お代官さまと五つの話M60(NHK東京)出演:水の也清美,小林茂実,有馬是馬.
1954-05-05 T15:05 (水)R1_こども劇1菅原伝授手習鑑M30'(NHK東京)出演:歌舞伎子役.
1954-05-05 T15:35'(水)R1_こども劇2きつねの裁判M25'(NHK東京)出演:[不明].
1954-05-05 T16:30'(水)QR_子供の日特集2:童話劇動き出したショウキ様M30'(日本文化)出演:新児童劇団.
1954-05-05 T20:05 (水)R2_明治座中継宵庚申 二幕M55近松門左衛門:原作.(NHK東京)出演:坂東寿三郎,中村鴈治郎,中村富十郎,沢村訥子,市川雷蔵;関西歌舞伎.
1954-05-05 T20:15 (水)R1_とかくこの世は特集鯉のぼりを作る男M45(NHK東京)出演:榎本健一,星和子,臼井正明,巌金四郎,坂本和子,木村時子;他.
1954-05-05 T21:10 (水)KR_歌謡物語白樺の宿M20(ラジオ東京)出演:奈良光枝,吉田謙司;他.
1954-05-06 T11:05 (木) ~05-15KR_小説春寂寥 (9回)M10*9円地文子:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-05-06 T18:00 (木) ~05-13R1_[  ]日本昔話 わらしべ太郎 (2回)M25*2(NHK東京)出演:川田孝子,本田文子;他.
1954-05-06 T18:00 (木) ~05-27R1_日本昔話藁しべ太郎 (4回)M25*4(NHK東京)出演:川田孝子,本田文子,中村メイコ;他.
1954-05-06 T20:00 (木)KR_劇ふるさとM30原みや子:原作.(ラジオ東京)出演:伊藤巴子
1954-05-06 T20:30 (木) ~08-26KR_劇いのちかけて 醜女の日記より (16回)M30*16(ラジオ東京)出演:岸恵子,波多野憲,滝沢修,草笛光子,宇野重吉,伊達信,下條正巳,斎藤美和;他.
1954-05-06 T21:15 (木)R2_劇二人の船乗りと月夜(再制作)M45亀屋原徳:脚本.(NHK東京)出演:滝沢修,永井智雄,綱島初子;他.初放送:1942,再制作:1943,1954.
1954-05-06 T21:30 (木) ~05-13KR_黙阿弥名作選雪暮夜入谷畦道 三千歳直侍 (2回)M30*2河竹黙阿弥:原作.(ラジオ東京)出演:中村勘三郎,中村吉之丞,市村家橘,中村吉十郎,中村歌右衛門;他.
1954-05-07 T12:30 (金)R1_コメディ人さらいM30鯱城一郎:脚本.(NHK東京)出演:田村毅,内村軍一,尾崎勝子,木下喜久子.
1954-05-07 T13:20 (金)KR_物語与謝野晶子M20(ラジオ東京)出演:山本安英.
1954-05-07 T14:05 (金)KR_コメディ自惚・嫉妬・おせっかいM20(ラジオ東京)出演:高橋和枝;他.
1954-05-07 T15:30 (金)R2_童話花のき村と盗人たちM30(NHK東京)出演:[不明].
1954-05-07 T18:00 (金)R1_[  ]:子供文庫牛をつないだ椿の木M25新美南吉:原作.(NHK東京)出演:須永宏,黒沢良,鎌田弥恵;他.
1954-05-07 T19:30 (金) ~11-26QR_劇逢いみての (30回)M30*30高垣葵:脚本.(日本文化)出演:宮城野由美子,仲谷昇,北村和夫,西島梯四郎,宮内順子,田村淑子,茅野美子;他.「逢い見ての」の表記もあり. 9/10から20:30.
1954-05-07 T21:15 (金)R1_放送劇鴛鴦M45北條秀司:脚本.(NHK大阪)出演:石浜祐次郎,渡辺富美子,楠義孝,川田甫,林曠子,松下美智子.
1954-05-07 T23:15 (金)QR_現代劇場おじいさんと自由の女神M30’(日本文化)出演:滝沢修;他.
1954-05-08 T18:00 (日) ~07-04QR_劇若者よ恋をしろ (9回)M15*9(日本文化)出演:杉葉子,波島進,田代百合子,高木二朗,西条鮎子,塩谷達夫;他.第1-2回は18:00. 第3回の放送日不明. 第4回以降17:45.
1954-05-08 T19:20 (土) ~12-04 KR_物語福沢諭吉自伝 (25回)M30*25(ラジオ東京)出演:徳川夢声.
1954-05-08 T20:30 (土)QR_劇葉桜M30真船豊:脚本/演出.(日本文化)出演:花柳喜章,桜緋紗子. 地唄:米川敏子.
1954-05-08 T22:40 (土)R1_[  ]声をそろえてM20(NHK東京)出演:中村メイコ,小沢栄,吉岡妙子.
1954-05-09 T08:10 (日)QR_陽気な一家[内容不明]M15(日本文化)出演:内田研吉,文野朋子,茅島静枝.
1954-05-09 T09:30 (日)R1_光を掲げた人蓮月尼 美しき孤独の歌人M30(NHK東京)出演:荒木道子,伊藤智子;他.
1954-05-09 T10:15 (日)R1_世界おとぎ話花の王女さまM15(NHK東京)出演:[不明].
1954-05-09 T14:00 (日)R1_素人ラジオ探偵局[内容不明]M30(NHK東京)出演:宮城まり子,高杉妙子,村上冬樹,フランキー堺,楠トシエ,左卜全,羽鳥敏子,三条ひろみ,北原文枝,木村時子;他.
1954-05-09 T15:20 (日)QR_録音構成母の日によせてM40(日本文化)出演:村瀬幸子(na).
1954-05-09 T22:35 (日) ~05-30R1_小説美しき囮 (4回)M25*4中山義秀:原作,多田裕計:脚色. (NHK東京)出演:村上冬樹,村瀬幸子.
1954-05-10 T10:10 (月) ~05-15KR_[  ]雲は天才である (6回)M20*6石川啄木:原作.(ラジオ東京)出演:岡田英次.
1954-05-10 T10:45 (月) ~05-18R1_私の本棚ある女の生涯 (7回)M15*7島崎藤村:原作.(NHK東京)出演:樫村治子(na).
1954-05-10 T11:35 (月)QR_旅行くコント信濃路M25(日本文化)出演:十朱久雄,高橋豊子.
1954-05-10 T19:20 (月)KR_文学サロン[休止:音楽会中継] [失言時代も同じ]
1954-05-10 T21:00 (月)R2_名作劇場アルネM55ビョルンソン:原作.(NHK東京)出演:門田弘志,荒木道子,弘中菊乃,名古屋章,河村弘二,村瀬幸子,来宮良子,巌金四郎;他.
1954-05-10 T21:10 (月)KR_平次捕物控敵討果てて 後編M25(ラジオ東京)出演:滝沢修,田上嘉子;他.
1954-05-11 T20:00 (火)R1_陽気な喫茶店晴耕雨読M30(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,益田喜頓,榎本美佐江,福井山,呼出し太郎.
1954-05-12 T10:45 (水)R2_[  ]次郎の日記 4M15(NHK東京)出演:劇団ちどり;他.
1954-05-12 T15:30 (水)R2_童話[休止:野球中継]【野球二案:星の子;他】
1954-05-12 T15:45 (水) ~06-04KR_スポーツ物語緑の風 (4回)M15*4(ラジオ東京)出演:渡辺俊輔,真弓田一夫,中村方隆;他.
1954-05-12 T17:30 (水)KR_劇[休止:相撲中継]
1954-05-12 T17:35 (水)QR_劇[休止:相撲中継]
1954-05-12 T17:45 (水)KR_音楽劇[休止:相撲中継]
1954-05-12 T19:30 (水)R1_とかくこの世は5弱った男M30(NHK東京)出演:榎本健一,星和子,巌金四郎,坂本和子,堀越節子;他.
1954-05-12 T20:00 (水)KR_ショウオール懸賞時代M30(ラジオ東京)出演:フランキー堺,山本富士子.
1954-05-12 T21:10 (水)KR_歌謡物語名月赤城山M20(ラジオ東京)出演:東海林太郎,徳大寺伸,沢村美智子,滝口順平;他.
1954-05-13 T14:00 (木) ~05-22QR_[  ]海鴎の章 (6回)M15*6今官一:原作.(日本文化)出演:[不明].
1954-05-13 T21:15 (木)R2_劇あらしM45ユーベル・デューマ:原作.(NHK東京)出演:巌金四郎,加藤道子,名古屋章;他.
1954-05-13 T21:15 (木) ~05-27R1_エンタツ人生模様おばあさんと花嫁 (3回)M25*3(NHK大阪)出演:横山エンタツ;他.
1954-05-14 T10:30 (金)R2_図書館難破船M15(NHK東京)出演:[不明].
1954-05-14 T11:30 (金)R2_名作エロスとプシケM15(NHK東京)出演:[不明].
1954-05-14 T12:30 (金)R1_コメディ誰の罪でもありませんM30恒松恭助:脚本.(NHK東京)出演:伊藤智子,木崎豊,池田忠夫;他.
1954-05-14 T13:20 (金)KR_物語臼井操M20(ラジオ東京)出演:山本安英.
1954-05-14 T14:05 (金)KR_コメディ僕はセールスマンM20(ラジオ東京)出演:岸田今日子,仲谷昇;他.
1954-05-14 T15:30 (金)R2_童話和尚さんとおもちM30(NHK東京)出演:[不明].
1954-05-14 T18:00 (金)R1_[  ]:子供文庫うぐいすM25(NHK東京)出演:姫田慶子;他.
1954-05-14 T21:15 (金)R1_放送劇かどでM45阿木翁助:脚本.(NHK東京)出演:夏川静江,荒木玉江,門田弘志,諏訪厚,河村木久恵,清水元;他.
1954-05-14 T23:15 (金)QR_現代劇場小さな椅子M30’北條秀司:脚本.(日本文化)出演:中村栄二,関京子;他.
1954-05-15 T20:30 (土)QR_劇他人のはなしM30久保田万太郎:脚本/演出.(日本文化)出演:田村秋子,水谷八重子,杉村春子.
1954-05-16 T08:10 (日)QR_陽気な一家愉しき哉高砂の巻M15(日本文化)出演:内田研吉;他.
1954-05-16 T09:30 (日)R1_光を掲げた人ニーチェ 人間愛に生きた哲学詩人M30(NHK東京)出演:石黒達也;他.
1954-05-16 T10:15 (日) ~05-30R1_お話まほう使いの城 (3回)M15*3(NHK東京)出演:[不明].
1954-05-16 T13:00 (日)QR_劇消えた録音テープ(再)【野球二案】M60伊馬春部:脚本.(日本文化)出演:[不明].初放送:1953-05-06. 5/23も二案.
1954-05-16 T20:30 (日)R1_ユーモア劇場冗談展示会・学校の巻M30(NHK東京)出演:三木鶏郎.
1954-05-17 T10:10 (月) ~05-26KR_[  ]白鷺 (9回)M20*9(ラジオ東京)出演:花柳章太郎,伊井友三郎;他.
1954-05-17 T11:05 (月) ~05-22KR_小説おばけの世界 (6回)M10*6坪田譲治:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-05-17 T19:20 (月)KR_文学サロン思い出の記M10徳冨蘆花:原作.(ラジオ東京)出演:田村秋子.
1954-05-17 T19:30 (月)KR_失言時代旅についてM30(ラジオ東京)出演:徳川夢声;他.
1954-05-17 T21:00 (月)R2_名作劇場野鴨M55ヘンリック・イプセン:原作.(NHK東京)出演:中村伸郎,小山源喜,加藤精一,龍岡晋,賀原夏子,加藤治子.
1954-05-17 T21:10 (月)KR_平次捕物控濡れた千両箱 前編M25(ラジオ東京)出演:滝沢修,大森義夫;他.
1954-05-18 T12:30 (火)R1_小ばなし横丁恋の季節M30(NHK東京)出演:太宰久雄,吉本ミキ,内村軍一,幸田弘子;他.
1954-05-18 T19:00 (火)QR_ミュージカルショウこれは失礼M30(日本文化)出演:楠トシエ,木下華声,並木瓶太郎,藤原亮子;他.
1954-05-19 T10:45 (水)R2_[  ]次郎の日記 5M15(NHK東京)出演:劇団ちどり.
1954-05-19 T10:45 (水) ~05-22R1_私の本棚明日 (4回)M15*4島崎藤村:原作.(NHK東京)出演:樫村治子(na).
1954-05-19 T17:30 (水)KR_劇[休止:相撲中継]
1954-05-19 T17:35 (水)QR_劇[休止:相撲中継]
1954-05-19 T17:45 (水)KR_音楽劇[休止:相撲中継]
1954-05-19 T19:30 (水)R1_とかくこの世は光ほのかにM30永来重明:脚本.(NHK東京)出演:榎本健一,星和子,巌金四郎,坂本和子,堀越節子,伊藤淳子
1954-05-19 T20:00 (水)KR_ショウフランキーの音楽大学M30(ラジオ東京)出演:フランキー堺,南田洋子.
1954-05-19 T21:10 (水)KR_歌謡物語街角のブルースM20(ラジオ東京)出演:鶴田浩二,市川紅梅;他.
1954-05-20 T21:15 (木)R2_ラジオ劇場貨物船エスペランツァ号M45ヘルシェルマン:原作.(NHK東京)出演:小沢栄,久米明,大森義夫,奈良岡朋子;他.5/27に同内容の放送あり. 独制作の邦訳版.
1954-05-20 T21:30 (木) ~06-10KR_黙阿弥名作選雪暮夜入谷畦道 梅雨小袖昔八丈 髪結新三 (4回)M30*4河竹黙阿弥:原作.(ラジオ東京)出演:尾上松緑,中村福助,市川左團次,尾上鯉三郎,市川海老蔵,中村福助;他.
1954-05-21 T11:45 (金) ~05-28R1_[  ]平家物語 (2回)M15*2(NHK東京)出演:佐々木八郎.
1954-05-21 T12:30 (金)R1_コメディ青い経済学M30北小路功光:脚本.(NHK東京)出演:北沢彪,江田公一郎,斎木靖子,黒柳徹子.
1954-05-21 T14:05 (金)KR_コメディ現代の悪徳M20伊賀山昌三:脚本.(ラジオ東京)出演:岡本茂人.
1954-05-21 T18:00 (金)R1_[  ]:子供文庫アルハンブラ宮の幽霊M25(NHK東京)出演:織田正雄,吉本ミキ;他.
1954-05-21 T21:15 (金)R1_放送劇湯の峯M45菊田一夫:脚本.(NHK東京)出演:七尾伶子,臼井正明,渡辺富美子;他.
1954-05-21 T23:15 (金)QR_現代劇場藤棚の下で誰もなかないM30’青江舜二郎:脚本.(日本文化)出演:田村秋子.
1954-05-22 T18:00 (土)R1_[  ]:子供会しゃぼん玉の歌M40(NHK東京)出演:新道乃里子,田中洋子;他.
1954-05-22 T20:30 (土)QR_劇厄年M30北條秀司:脚本/演出.(日本文化)出演:伊志井寛,市川紅梅,京塚昌子;他.
1954-05-23 T08:10 (日)QR_陽気な一家[内容不明]M15(日本文化)出演:内田研吉.
1954-05-23 T09:30 (日)R1_光を掲げた人妙好人 因幡の源左M30(NHK東京)出演:山田巳之助;他.
1954-05-24 T10:45 (月) ~05-28R1_私の本棚緑の朝 (5回)M15*5真船豊:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1954-05-24 T11:05 (月) ~05-29KR_小説たわむれに (6回)M10*6伊藤整:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-05-24 T19:30 (月)KR_失言時代7祭についてM30(ラジオ東京)出演:徳川夢声;他.
1954-05-24 T21:00 (月)R2_名作劇場沼の王の娘M55アンデルセン:原作.(NHK東京)出演:荒木道子,宇野重吉,佐々木すみ江,永井百合子,池田忠夫,吉田雅子,佐野浅夫;他.
1954-05-24 T21:10 (月)KR_平次捕物控濡れた千両箱 後編M25(ラジオ東京)出演:滝沢修,市川紅梅;他.
1954-05-25 T12:30 (火)R1_小ばなし横丁幸福のお値段M30(NHK東京)出演:太宰久雄,吉本ミキ,内村軍一,幸田弘子;他.
1954-05-25 T20:00 (火)R1_陽気な喫茶店縫いぐるみM30(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,荒井恵子,益田喜頓,市川小太夫,松田トシ.
1954-05-25 T21:00 (火)R2_ラジオ・オペレッタ神様に叱られた男M60駒田信二:原作,入野義朗:音楽.(NHK東京)出演:伊藤武雄,畑中更予,栗本正,里見亨子;他. 演奏:東フィル.
1954-05-26 T10:45 (水)R2_[  ]次郎の日記 6 会議のもちかたM15(NHK東京)出演:[不明].
1954-05-26 T14:00 (水) ~06-03QR_[  ]結婚 (n回)M15*n耕治人:原作.(日本文化)出演:金子信雄,有馬稲子.野球中継二案の日が多く回数不明. 5/28が第2回.
1954-05-26 T15:30 (水)R2_昔話[休止:野球中継]【二案:童話[内容不明]】
1954-05-26 T15:45 (水)KR_スポーツ物語[休止]
1954-05-26 T19:30 (水)R1_とかくこの世は酒は涙かM30永来重明:脚本.(NHK東京)出演:榎本健一,星和子,巌金四郎,中村是好,坂本和子,伊藤淳子;他.
1954-05-26 T21:00 (水)R2_舞台劇粋菩薩悟道野晒M60(NHK東京)出演:河原崎権三郎,片岡市蔵,尾上菊蔵,尾上新七,尾上菊十郎,中村梅花,市川女之助;菊五郎劇団.
1954-05-26 T21:10 (水)KR_歌謡物語恋の黄八丈M20(ラジオ東京)出演:市丸,柳永二郎,市川紅梅.
1954-05-27 T10:10 (木) ~05-29KR_[  ]綴方教室 (3回)M20*3豊田正子:原作.(ラジオ東京)出演:高橋和枝;他.
1954-05-27 T17:10 (木) ~11-23KR_劇神州天馬侠 (n回)M20*n吉川英治:原作.(ラジオ東京)出演:服部哲治,田中明夫,中村俊一,中村正,成瀬昌彦;他.毎週木. [11/16は17:45-]
1954-05-27 T20:00 (木)KR_国際演劇月参加作品避難民M30アースラ・ブルーム:脚本.(ラジオ東京)出演:芥川比呂志,加藤治子,土方弘,宮口精二;他.[解説あり]
1954-05-27 T21:15 (木)R2_ラジオ劇場貨物船エスペランツァ号 [再?]M45ヘルシェルマン:原作.(NHK東京)出演:小沢栄,久米明,大森義夫,奈良岡朋子;他.5/20は休止か?
1954-05-28 T11:30 (金)R2_名作牛女M15小川未明:原作.(NHK東京)出演:[不明].
1954-05-28 T12:30 (金)R1_コメディスター廃業M30山下与志一:脚本.(NHK東京)出演:荒木道子,永井智雄,須永宏,伊島幸子;他.
1954-05-28 T14:05 (金)KR_コメディ招かざる客M20津瀬宏:脚本.(ラジオ東京)出演:湊俊一;他.
1954-05-28 T18:00 (金)R1_[  ]:日本昔話狂言・鼻なおしM25(NHK東京)出演:三津田健;他.
1954-05-28 T21:15 (金)R1_放送劇M45久保田万太郎:脚本.(NHK東京)出演:三津田健,宮口精二,杉村春子,宮内順子,中村伸郎,賀原夏子.『NHK放送劇選集 3』(ラジオサービスセンター 1955)所収.
1954-05-28 T21:35 (金)KR_劇ダニー・ボーイ 他M25(ラジオ東京)出演:藤山一郎,生田恵子.
1954-05-28 T23:15 (金)QR_現代劇場風景画M30’中里恒子:原作.(日本文化)出演:荒木道子(na).
1954-05-29 T13:00 (土)QR_国際演劇月参加作終電車脱線すM45椎名麟三:脚本.(日本文化)出演:[不明].
1954-05-29 T18:00 (土)R1_[  ]:劇さよならオットおばちゃんM40(NHK東京)出演:初音礼子,中村メイコ,小池保.
1954-05-30 T08:10 (日)QR_陽気な一家衣替えの巻M15(日本文化)出演:内田研吉;他.
1954-05-30 T09:30 (日)R1_光を掲げた人森鴎外 明治文化の先駆者M30(NHK東京)出演:大森義夫,巌金四郎;他.
1954-05-30 T15:05 (日)R1_文学座アトリエ中継奇妙な幕間狂言M55加藤道夫:脚本.(NHK東京)出演:宮口精二,小池朝雄;他.
1954-05-31 T10:10 (月) ~06-05KR_名作暦 (6回)M20*6壺井栄:原作.(ラジオ東京)出演:香川京子;他.
1954-05-31 T10:45 (月) ~06-02R1_私の本棚随筆・火の誓い より (3回)M15*3(NHK東京)出演:樫村治子.
1954-05-31 T11:05 (月) ~06-05KR_小説弟の縁談 (6回)M10*6石川達三:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-05-31 T13:30’(月)R1_劇人妻の旅M30’北條秀司:脚本.(NHK東京)出演:水谷八重子;他.
1954-05-31 T19:30 (月)KR_失言時代戦争M30(ラジオ東京)出演:徳川夢声;他.
1954-05-31 T21:00 (月)R2_名作劇場検疫官物語M55ストリンドベリ:原作.(NHK東京)出演:巌金四郎,門田弘志,志水辰三郎,名古屋章,臼井正明;他.
1954-05-31 T21:10 (月)KR_平次捕物控名馬罪ありM25(ラジオ東京)出演:滝沢修,市川紅梅;他.
1954-06-01 T12:30 (火)R1_小ばなし横丁ところにより曇りM30大倉佐兎:脚本.(NHK東京)出演:丹下キヨ子,太宰久雄;他.
1954-06-01 T13:30 (火)QR_劇電波全滅すM30(日本文化)出演:真木恭介;他.
1954-06-01 T15:15 (火) ~06-30R1_小説朝焼け富士 (22回)M30*22山手樹一郎:原作.(NHK東京)出演:巌金四郎;他.月-金.
1954-06-01 T17:10 (火) ~11-26KR_児童劇少年探偵団 (24回)M20
[M15]
江戸川乱歩:原作.(ラジオ東京)出演:緒方敏也,勝田久,小林茂実,大木民夫,滝口順平,千葉耕市,久野四郎;他.11月は金曜17:10~17:25. 休止:9/21,28.
1954-06-01 T20:00 (火)R1_陽気な喫茶店更衣M30(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,荒井恵子,益田喜頓,樋口旭浪,暁テル子.
1954-06-01 T21:00 (火)R2_音楽の賜物ペトルーシュカM60ストラヴィンスキー:原作.(NHK東京)出演:太宰久雄,志水辰三郎,斎藤隆,坂本和子;他. 演奏:渡辺暁雄(指揮)/東フィル.
1954-06-02 T10:45 (水)R2_[  ]次郎の日記 7 言葉づかいM15(NHK東京)出演:[不明].
1954-06-02 T15:30 (水)R2_昔話[休止:野球中継]
1954-06-02 T18:00 (水) ~10-27R1_[  ]水滸伝 (21回)M25*21(NHK東京)出演:七尾伶子(na);織田政雄,大森義夫,北沢彪,黒木憲三;他.各回内容:1.百八つの魔術/2.[不明]/3.九匹の竜の入墨/4.生け捕った山賊の頭/5.月夜の酒もり/6.身の丈八尺の大男/7.暴れ者の大坊主/8.柳の大木/9.落しあな/10.二度目のおとし穴/11.雪の中の火事/12.合図のかぶら矢の巻/13.禿げ虎という男/14.ほこらの中のいびき/15.木に吊るされた男/16.七つの星/17.しびれ酒/18.[不明]/19.[不明]/20.熊のような男/21.偽の手紙. ; 休止:9/22.
1954-06-02 T19:30 (水)R1_とかくこの世は伯父さんまかり通るM30(NHK東京)出演:榎本健一,星和子,柳家金語楼,堀越節子;他.
1954-06-02 T21:00 (水)R2_明治座中継鉄炮記M60高橋丈雄:脚本.(NHK東京)出演:島田正吾,辰巳柳太郎,外崎恵美子,香川桂子,秋月正夫,久松喜世子;新国劇.
1954-06-02 T21:10 (水)KR_歌謡物語待ちましょうM20(ラジオ東京)出演:津村謙,吉田謙司;他.
1954-06-03 T10:45 (月)R2_名作M15ドーデー:原作.(NHK東京)出演:[不明].
1954-06-03 T10:45 (木) ~06-05R1_私の本棚随筆・おはん (3回)M15*3武原はん:原作.(NHK東京)出演:[不明].
1954-06-03 T18:00 (木) ~06-24R1_[  ]プシュケ姫 (4回)M25*4(NHK東京)出演:古賀さと子,中村メイコ;他.
1954-06-03 T21:15 (木)R2_劇葱と豆腐M45小田和夫:脚本,斎藤超:音楽.(NHK東京)出演:吉田正文,松下美智子,高梨久.
1954-06-03 T21:15 (木) ~07-01R1_エンタツ人生模様貸間あります (4回)M25*4(NHK大阪)出演:横山エンタツ,初音礼子,森光子;他.休止:6/17.
1954-06-04 T12:30 (金)R1_コメディ魔法医者M30西川清之:脚本.(NHK東京)出演:左卜全,木崎豊,山内雅人,幸田弘子;他.
1954-06-04 T13:20 (金)KR_物語九條武子M20(ラジオ東京)出演:山本安英.
1954-06-04 T14:00 (金) ~06-10QR_[  ]風の系譜 (6回)M15*6野口冨士男:原作.(日本文化)出演:[不明].
1954-06-04 T14:05 (金) ~06-11KR_コメディそれでも時計は動く (2回)M20*2(ラジオ東京)出演:湊俊一,寺島信子;他.
1954-06-04 T18:00 (金)R1_[  ]:こども文庫道風の見た雨蛙M25薄田泣菫:原作.(NHK東京)出演:[不明].
1954-06-04 T21:15 (金)R1_放送劇ほの白い顔M45小沢不二男:脚本.(NHK東京)出演:中村伸郎,加藤道子,金子信雄,石川紀子子;他.
1954-06-04 T23:15 (金)QR_現代劇場:チェーホフ五十周年記念1M30’チェーホフ:原作.(日本文化)出演:東野英治郎;他.
1954-06-05 T18:00 (土)R1_劇瀬戸内海物語 3M40土井行夫:脚本.(NHK大阪)出演:川勝進子,本松頌子,楠義孝,三木美智子.
1954-06-05 T20:30 (土)QR_劇ガラスの靴M30安岡章太郎:原作.(日本文化)出演:芥川比呂志,松下砂稚子,三津田健;他.
1954-06-06 T08:10 (日)QR_陽気な一家遅刻の理由の巻M15(日本文化)出演:内田研吉;他.
1954-06-06 T09:30 (日)R1_光を掲げた人黙阿弥 歌舞伎を集大成したM30(NHK東京)出演:市川左團次,尾上鯉三郎;他.
1954-06-06 T10:15 (日) ~07-25R1_お話みつばちマーヤの冒険 (7回)M15*7(NHK東京)出演:[不明].
1954-06-06 T14:00 (日)R1_素人ラジオ探偵局人魚の瞳M30(NHK東京)出演:志賀暁子;他.
1954-06-06 T15:35 (日)KR_劇逢いびきM30新井一:脚本.(ラジオ東京)出演:芥川比呂志,荒木道子;他.
1954-06-06 T17:45 (日) ~07-04QR_劇若者よ恋をしろ (4回)M15*4(日本文化)出演:高木二朗,西条鮎子,塩谷達夫;他.
1954-06-06 T22:35 (日)R1_小説雷雨M25井上靖:原作.(NHK東京)出演:東野英治郎,中台正;他.
1954-06-07 T10:10 (月) ~06-12KR_名作息子の青春 (6回)M20*6林房雄:原作.(ラジオ東京)出演:山形勲;他.
1954-06-07 T10:45 (月) ~06-23R1_私の本棚春の谷間 (15回)M15*15芹沢光治良:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1954-06-07 T11:05 (月) ~06-10KR_小説城のある町にて (4回)M10*4梶井基次郎:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-06-07 T12:00 (月)QR_旅行コント佐渡の巻M15(日本文化)出演:十朱久雄,高橋豊子,照香.
1954-06-07 T13:30’(月)R1_世界の民話緑のおうむ(シャム伝説)M30’(NHK東京)出演:三津田健;他.
1954-06-07 T15:30 (月)R2_日本昔話なまけものの夢M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-06-07 T16:05 (月)KR_小うた物語敦賀の宿M20(ラジオ東京)出演:伊志井寛,真木千代雪.
1954-06-07 T17:20 (月)KR_文学サロン出家とその弟子M10*倉田百三:原作.(NHK東京)出演:田村秋子.
1954-06-07 T19:30 (月)KR_失言時代流行M30(ラジオ東京)出演:徳川夢声;他.
1954-06-07 T21:00 (月)R2_名作劇場やさしき少年M55ナザニエル・ホーソン:原作.(NHK東京)出演:落合一郎,荒木道子,池田忠夫,丹阿弥谷津子,姫田慶子;岸輝子(na);他.
1954-06-07 T21:10 (月)KR_平次捕物控金蔵の行方 前編M25(ラジオ東京)出演:滝沢修,永井百合子;他.
1954-06-08 T12:30 (火)R1_小ばなし横丁オール・ミスM30風早美樹:脚本.(NHK東京)出演:丹下キヨ子,太宰久雄;他.
1954-06-08 T19:00 (火) ~07-06QR_ミュージカルプレイ歌声は君を呼ぶ (7回)M30*7(日本文化)出演:高英男,楠トシエ,柳沢真一,大空千尋;他.
1954-06-08 T20:00 (火)R1_陽気な喫茶店竹と竹の子M30(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,荒井恵子,益田喜頓,清川虹子,草笛光子.
1954-06-08 T23:10 (火)KR_郷土めぐり山形の巻M30’(ラジオ東京)出演:滝口順平,飯島令子.
1954-06-09 T10:45 (水)R2_[  ]次郎の日記 [8] 委員のくせにM15(NHK東京)出演:[不明].
1954-06-09 T15:30 (水)R2_昔話[休止:野球中継]
1954-06-09 T19:30 (水)R1_とかくこの世は健太のアルバイトM30(NHK東京)出演:榎本健一,星和子,堀越節子,柳家金語楼,伊藤淳子,巌金四郎;他.
1954-06-09 T20:00 (水)KR_民謡ドラマ関の五本松M30(ラジオ東京)出演:小沢栄,寺島信子,東野英治郎. 歌:黒田幸子;他.
1954-06-09 T21:00 (水)R2_帝国劇場録音中継おゑんさんM60中野実:脚本.(NHK東京)出演:水谷八重子,伊志井寛,市川紅梅,島昭,桜緋紗子,英太郎,花柳武始;他.
1954-06-09 T21:10 (水)KR_歌謡物語すみれの花咲く頃M20(ラジオ東京)出演:葦原邦子;他.
1954-06-10 T10:45 (木)R2_名作M15芥川龍之介:原作.(NHK東京)出演:[不明].
1954-06-10 T20:00 (木)KR_セミ・ドキュメンタリー・ドラマ西陣M30田中澄江:脚本.(ラジオ東京)出演:鈴木光枝,山岡比佐乃,大塚道子. 京ことば指導:木村徳次郎.[解説あり]
1954-06-10 T21:15 (木)R2_劇浮雲M45長谷川二葉亭:原作.(NHK東京)出演:小山源喜,巌金四郎,綱島初子,坂本和子;他.
1954-06-11 T11:05 (金) ~06-19KR_[  ]三ノ宮炎上 (8回)M10*8井上靖:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-06-11 T12:30 (金)R1_コメディあすはお天気M30林二九太:脚本.(NHK東京)出演:名古屋章,臼井正明,須永宏;他.
1954-06-11 T13:20 (金)KR_物語女工哀史M20(ラジオ東京)出演:山本安英.
1954-06-11 T14:00 (金) ~06-17QR_[  ]収穫以前 (6回)M15*6森山啓:原作.(日本文化)出演:[不明].
1954-06-11 T17:45 (金)R1_劇牧場の時計M15(NHK東京)出演:中村メイコ.
1954-06-11 T17:45 (金) ~06-25KR_スポーツ物語白井義男 (3回)M15*3(ラジオ東京)出演:鶴田アナ.
1954-06-11 T18:00 (金)R1_[  ]生きていたルビーM25(NHK東京)出演:春日俊二;他.
1954-06-11 T21:15 (金)R1_放送劇源氏物語・空蝉M45北條秀司:脚本.(NHK東京)出演:水谷八重子,中村扇雀,大矢市次郎,花柳武治,市川すみれ;他.『源氏物語 : 放送劇』(宝文館 1957)所収.
1954-06-11 T23:15 (金)QR_現代劇場:チェーホフ五十周年記念2悲しみM30’チェーホフ:原作.(日本文化)出演:ぶどうの会.
1954-06-12 T15:30 (土)KR_劇猫のいる酒場M30辻実:脚本.(ラジオ東京)出演:田代信子,堀越節子;他.
1954-06-12 T18:00 (土)R1_[  ]・音楽劇狐のわるだくみM40(NHK東京)出演:川田孝子,田端典子,北原文枝.
1954-06-13 T08:10 (日)QR_陽気な一家くたびれもうけの巻M15(日本文化)出演:内田研吉;他.
1954-06-13 T09:30 (日)R1_光を掲げた人伝教大師 日本仏教の父M30(NHK東京)出演:山田清,大森義夫,臼井正明.
1954-06-13 T14:00 (日)R1_素人ラジオ探偵局三等待合室M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-06-13 T17:15 (日)QR_児童劇雷と五作M30(NHK大阪)出演:柳川清;他.
1954-06-13 T19:30 (日)QR_現代劇場:チエホフ50周年記念3アニュータM30チエホフ:原作.(日本文化)出演:宮口精二,荒木道子;他.再放送:6/18 23:15.
1954-06-13 T20:30 (日)R1_ユーモア劇場(終)さようなら冗談音楽M30(NHK東京)出演:三木鶏郎,小沢栄,河井坊茶;他.
1954-06-13 T22:35 (日)R1_小説かもめM25京都伸夫:原作.(NHK大阪)出演:楠義孝,門之内純子;他.[新聞は門野内順子と記載].
1954-06-14 T10:10 (月) ~06-19KR_名作八軒長屋 (6回)M20*6村上浪六:原作.(ラジオ東京)出演:山形勲,野々浩介;他.
1954-06-14 T17:20 (月)KR_文学サロン人形の家M10イプセン:原作.(NHK東京)出演:杉村春子.
1954-06-14 T19:30 (月)KR_失言時代ユーモアM30(ラジオ東京)出演:徳川夢声;他.
1954-06-14 T21:00 (月)R2_名作劇場地平の彼方M55ユージン・オニール:原作.(NHK東京)出演:大森義夫,細川ちか子,村上冬樹,春日俊二,来宮良子,芦田伸介;他.
1954-06-14 T21:10 (月)KR_平次捕物控金蔵の行方 後編M25(ラジオ東京)出演:滝沢修,沢村美智子;他.
1954-06-15 T12:30 (火)R1_小ばなし横丁君をアイスM30高垣葵:脚本.(NHK東京)出演:丹下キヨ子,太宰久雄;他.
1954-06-15 T17:45 (火)R1_劇奥さんと青蛙M15(NHK東京)出演:樋本栄.
1954-06-15 T20:00 (火)R1_陽気な喫茶店お国自慢M30(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,荒井恵子,益田喜頓,初音礼子,高英男.
1954-06-15 T23:10 (火)KR_郷土めぐり岡山の巻M30’(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-06-16 T10:45 (水)R2_[  ]次郎の日記 9 ふりつづく雨M15(NHK東京)出演:[不明].
1954-06-16 T13:30’(水)R1_劇忍び寄るものM30’田中千禾夫:脚本.(NHK東京)出演:永田靖,堀越節子;他.
1954-06-16 T15:30 (水)R2_童話ウサギとカメ 他M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-06-16 T19:30 (水)R1_とかくこの世は10逃げた仲人M30(NHK東京)出演:榎本健一,星和子,巌金四郎,坂本和子,柳家金語楼;他.
1954-06-16 T20:00 (水)KR_民謡ドラマ霧の中の追分M30(ラジオ東京)出演:森雅之,奈良岡朋子;他.
1954-06-16 T21:00 (水)R2_東京歌舞伎座中継南蛮寺門前M60木下杢太郎:脚本.(NHK東京)出演:市川海老蔵,尾上松緑,尾上梅幸,市川左團次,坂東彦三郎,尾上鯉三郎,芦燕,市川松蔦,荒次郎,河原崎権十郎;他.
1954-06-16 T21:10 (水)KR_歌謡物語夜霧のブルースM20(ラジオ東京)出演:ディック・ミネ,湊俊一,前川敏子;他.
1954-06-17 T10:45 (木) ~06-24R2_名作貧しき人々 (2回)M15*2(NHK東京)出演:[不明].
1954-06-17 T20:00 (木)KR_脚本朗読山彦M30里見弴:脚本.(ラジオ東京)出演:里見弴. 説明:近江正俊.
1954-06-17 T21:15 (木)R2_ラジオ劇場詩劇・都会の陥落M45マックライシュ:脚本.(NHK東京)出演:小沢栄,東野英治郎,永田靖,永井智雄,松本克平,菅井きん;他.米制作の邦訳版. 『アメリカ・ラジオ・ドラマ傑作集』(内村直也編 宝文館 1954)所収.
1954-06-17 T21:30 (木) ~07-15KR_黙阿弥名作選雪暮夜入谷畦道 小猿七之助 (5回)M30*5河竹黙阿弥:原作.(ラジオ東京)出演:市川海老蔵,尾上梅幸,市川左團次,市川照蔵,尾上鯉三郎,河原崎権十郎,尾上鯉三郎;他.
1954-06-18 T12:30 (金)R1_コメディのみM30古川良範:脚本.(NHK東京)出演:山形勲,鈴木光枝,荒木玉枝;他.
1954-06-18 T13:20 (金)KR_物語三浦環M20(ラジオ東京)出演:山本安英.
1954-06-18 T14:00 (金) ~06-21QR_[  ]鮎 (3回)M15*3丹羽文雄:原作.(日本文化)出演:[不明].
1954-06-18 T14:05 (金)KR_コメディとり違えた恋M20森赫子:脚本.(ラジオ東京)出演:細川けい子;他.
1954-06-18 T15:30 (金)R2_童話ひろ子ちゃんの長靴M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-06-18 T18:00 (金)R1_[  ]きこりと百霊鳥M25(NHK東京)出演:加藤幸子;他.
1954-06-18 T21:15 (金)R1_放送劇泣きぼくろの女M45宇野信夫:脚本.(NHK東京)出演:島田正吾,夏川静江,香川桂子,秋月正夫,石山健二郎;他.
1954-06-18 T23:15 (金)QR_現代劇場再アニュータ(再)M30チエホフ:原作.(日本文化)出演:宮口精二,荒木道子;他.初放送:6/13.
1954-06-19 T15:30 (土)KR_劇チャイコフスキー物語M30(ラジオ東京)出演:滝口順平,細川けい子.
1954-06-19 T18:00 (土)R1_[  ]・舞台劇御留守番M40(NHK東京)出演:細井重之,小林エイ子,茅島静江;他.
1954-06-19 T20:30 (土)QR_劇詩劇・海と少女M30内村直也:原作.(日本文化)出演:文野朋子,青木千里,荒木道子;他.
1954-06-20 T08:10 (日)QR_陽気な一家人騒がせの巻M15(日本文化)出演:内田研吉;他.
1954-06-20 T09:30 (日)R1_光を掲げた人杜甫M30(NHK東京)出演:小山源喜,堀越節子;他.
1954-06-20 T14:00 (日)R1_素人ラジオ探偵局魔弾M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-06-20 T15:05 (日)R1_俳優座劇場中継赤いランプM55真船豊:脚本.(NHK東京)出演:小沢栄,東野英治郎,三戸部スエ;他.
1954-06-20 T15:30 (日)KR_劇乱拍子M30長田午狂:脚本.(ラジオ東京)出演:生井武男,酒井奈々子;他.
1954-06-20 T17:15 (日)QR_児童劇カリフの鶴M30(日本文化)出演:[不明].
1954-06-20 T19:30 (日)QR_現代劇場:チエホフ50周年記念4芸術品M30チエホフ:原作.(日本文化)出演:内田良平,三条三輪,老川比呂志;他.再放送:6/25 23:15.
1954-06-20 T20:30 (日) ~06-27R1_歌うロマンス東京の空の下 (2回)M30*2(NHK東京)出演:淡島千景,草笛光子,金子信雄,フランキー堺;他.
1954-06-20 T22:35 (日)R1_小説本能寺の信長M25正宗白鳥:原作.(NHK東京)出演:坂東彦三郎,坂本和子.
1954-06-21 T10:10 (月) ~06-26KR_名作春琴抄 (6回)M20*6谷崎潤一郎:原作.(ラジオ東京)出演:山形勲,永井百合子;他.
1954-06-21 T11:05 (月) ~06-24KR_小説焚火 (4回)M10*4志賀直哉:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-06-21 T19:20 (月)KR_文学サロン北原白秋詩抄M10(ラジオ東京)出演:東山千栄子.
1954-06-21 T19:30 (月)KR_失言時代英雄M30(ラジオ東京)出演:徳川夢声;他.
1954-06-21 T21:00 (月)R2_名作劇場アッシャー家の崩壊/チンバ蛙M55エドガー・アラン・ポー:原作.(NHK東京)出演:森雅之,小山源喜,鎌田弥恵,山内雅人,坂本和子.
1954-06-21 T21:10 (月)KR_平次捕物控禁制の賦 前編M25(ラジオ東京)出演:滝沢修,田上嘉子;他.
1954-06-22 T12:30 (火)R1_小ばなし横丁手紙についてM30伊藤海彦:脚本.(NHK東京)出演:丹下キヨ子,太宰久雄;他.
1954-06-22 T20:00 (火)R1_陽気な喫茶店名前M30(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,荒井恵子,楠木繁夫,三原純子. 演奏:米293軍楽隊.
1954-06-23 T10:45 (水)R2_[  ]次郎の日記 10M15(NHK東京)出演:高田肇.
1954-06-23 T14:00 (水)QR_[  ]夕張胡亭塾景観M15檀一雄:原作.(日本文化)出演:[不明].
1954-06-23 T15:30 (水)R2_童話[休止:野球中継]
1954-06-23 T19:30 (水)R1_とかくこの世は11晴れ間ありM30(NHK東京)出演:榎本健一,星和子,巌金四郎,坂本和子,柳家金語楼,堀越節子;他.
1954-06-23 T20:00 (水)KR_民謡ドラマおけさ恋慕M30(ラジオ東京)出演:〆香,市川段四郎,露原千草.
1954-06-23 T21:00 (水)R2_舞台中継・一ツ橋講堂牛山ホテルM60岸田國士:脚本.(NHK東京)出演:田村秋子,宮内順子,中村伸郎,杉村春子,芥川比呂志,三津田健;他.
1954-06-23 T21:10 (水)KR_歌謡物語あの丘越えてM20(ラジオ東京)出演:美空ひばり,岡田英次,伏見和子,吉田謙司.
1954-06-24 T10:45 (木) ~06-26R1_私の本棚鼠小僧次郎吉 (3回)M15*3芥川龍之介:原作.(NHK東京)出演:[不明].
1954-06-24 T15:30 (木)R2_日本昔話うぐいすひめM30(NHK東京)出演:[不明].
1954-06-24 T17:30 (木)QR_劇眠れる森のお姫様M20(日本文化)出演:[不明].
1954-06-24 T20:00 (木)KR_劇・一ツ橋講堂録音紙風船M30岸田國士:脚本.(ラジオ東京)出演:仲谷昇,岸田今日子. 解説:岩田豊雄.
1954-06-24 T21:15 (木)R2_劇高瀬の馬鹿三里M45伊馬春部:脚本.(NHK東京)出演:桜井英一,黒江攸久,横山道代,吉本ミキ;他.再制作:1966. → 再放送:1982.
1954-06-25 T11:05 (金) ~06-28KR_小説注文の多い料理店 (3回)M10*3宮澤賢治:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-06-25 T11:45 (金) ~07-02R2_[  ]枕草子 (2回)M15*2(NHK東京)出演:池田亀艦.
1954-06-25 T12:30 (金)R1_コメディ天狗の鼻M30斎藤豊吉:脚本.(NHK東京)出演:村上冬樹,三鈴恵以子,池田忠夫;他.
1954-06-25 T14:05 (金)KR_コメディ親子二重奏M20小滝和子:脚本.(ラジオ東京)出演:長島隆一;他.
1954-06-25 T15:30 (金)R2_昔話かえるとみみず 他M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-06-25 T18:00 (金)R1_[  ]あかいおつげM25(NHK東京)出演:小栗一也;他.
1954-06-25 T21:15 (金)R1_放送劇佳代の立場M45真船豊:脚本.(NHK東京)出演:加藤道子,巌金四郎,鈴木弘子,小山源喜,綱島初子,浅沼誉子.
1954-06-26 T20:30 (土)QR_劇天狗倒しM30近江浩一:脚本.(日本文化)出演:浅野進治郎,村田嘉久子,永井百合子,金子信男;他.
1954-06-27 T08:10 (日)QR_陽気な一家朗らかな訪問M15(日本文化)出演:内田研吉,中村メイコ;他.
1954-06-27 T09:30 (日)R1_光を掲げた人ベートーヴェンM30(NHK東京)出演:村上冬樹;他.
1954-06-27 T14:00 (日)R1_素人ラジオ探偵局ひざくりげM30(NHK東京)出演:[不明].
1954-06-27 T15:05 (日)KR_国際演劇月参加面影の人M55ヴィルドラック:原作.(ラジオ東京)出演:荒木道子,北村和夫,三津田健.
1954-06-27 T17:15 (日)QR_劇きこりのラパンさんM30(日本文化)出演:[不明].
1954-06-27 T22:35 (日)R1_小説みれんM25*林芙美子:原作.(NHK東京)出演:臼井正明,戸川弓子;他.
1954-06-28 T10:10 (月) ~07-03KR_名作子の消息 (6回)M20*6上林暁:原作.(ラジオ東京)出演:宇野重吉.
1954-06-28 T10:45 (月) ~07-02R1_私の本棚地獄変 (5回)M15*5芥川龍之介:原作.(NHK東京)出演:芥川比呂志.
1954-06-28 T11:00 (月) ~07-05R2_[  ]船乗りシンドバットの冒険 (2回)M15*2(NHK東京)出演:[不明].
1954-06-28 T18:00 (月)R1_音楽物語雨だれの曲M25(NHK東京)出演:加藤幸子;他.
1954-06-28 T19:20 (月)KR_文学サロン河あかりM10岡本かの子:原作.(ラジオ東京)出演:田村秋子.
1954-06-28 T19:30 (月)KR_失言時代自由M30(ラジオ東京)出演:徳川夢声;他.
1954-06-28 T21:00 (月)R2_名作劇場:オー・ヘンリーの短編より紫色のドレス/バラと暗号とロマンスM55オー・ヘンリー:原作「短編集」から.(NHK大阪)出演:泉田行夫,松下美智子;他./石浜祐次郎;他.
1954-06-28 T21:10 (月)KR_平次捕物控禁制の賦 後編M25(ラジオ東京)出演:滝沢修,田上嘉子;他.
1954-06-29 T11:05 (火) ~07-01KR_小説オッペルと象 (3回)M10*3宮澤賢治:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-06-29 T12:30 (火)R1_小ばなし横丁おしゃべり千一夜M30淀橋太郎:脚本.(NHK東京)出演:太宰久雄,丹下キヨ子;他.
1954-06-29 T14:00 (火) ~06-30QR_[  ]哀しき父 (2回)M15*2葛西善蔵:原作.(日本文化)出演:[不明].
1954-06-29 T20:00 (火)R1_陽気な喫茶店夏のモードM30(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,初音麗子,東郷青児,東郷たまみ;他.
1954-06-29 T21:15 (火) ~09-07R1_連続放送劇源義経 東下りの巻 (11回)M25*11村上元三:原作/脚色,飯田景応:音楽.(NHK東京)出演:岩井半四郎,水城蘭子,汐見洋,島崎雪子,川村弘二,池田忠夫,山内雅人,小山源喜,松本幸四郎,水谷八重子;他.
1954-06-30 T10:45 (水)R2_[  ]次郎の日記 [11] いやな思い出M15(NHK東京)出演:[不明].
1954-06-30 T15:30 (水)R2_童話[休止:野球中継]
1954-06-30 T19:30 (水)R1_とかくこの世はおみこし騒動M30(NHK東京)出演:榎本健一,星和子,堀越節子,旭輝子,如月寛多,仲谷昇,斎藤隆.
1954-06-30 T20:00 (水)KR_民謡ドラマ木曽節お銀M30(ラジオ東京)出演:喜久丸,大矢市次郎,市川紅梅,島章;他.
1954-06-30 T20:30 (水) ~10-27QR_劇黒いけし (18回)M30*18菊田一夫:脚本.(日本文化)出演:阿里道子,伊達信,大森義夫,日高ゆりえ,伊達信,奈良岡朋子,内藤武敏,小夜福子,津村悠子;中村すみ(na).
1954-06-30 T21:00 (水)R2_舞台劇通り魔M60伊賀山昌三:脚本.(NHK東京)出演:大矢市次郎,花柳喜章,市川紅梅,桜緋紗子,英つや子,山口正夫,島章,加納英二郎;他.
1954-06-30 T21:10 (水)KR_歌謡物語啼くな小鳩よM20(ラジオ東京)出演:岡晴夫,滝口順平,堂本ユリ.
1954-07-01 T08:25 (木) ~09-30QR_劇今日も巷で (78回)M10*78(日本文化)出演:中村メイコ.月-土
1954-07-01 T10:40 (木) ~12-31QR_劇君ひとすじに (153回)M20*153(日本文化)出演:[不明].月-土. 初期に「ただ君ひと筋に」「君ひと筋に」の表記もあり. 次年に継続.
1954-07-01 T10:45 (木)R2_名作良寛歌集よりM15(NHK東京)出演:[不明].
1954-07-01 T11:35 (木) ~12-31QR_劇窓とバラと口笛 (6ヶ月)M25*n植草圭之助/木下徹:脚本.(日本文化)出演:東恵美子,今西正男,中西妙子,渡辺美佐子,高島陽;他.「英子の巻」「加奈子の巻」のサブタイトルあり.
1954-07-01 T14:00 (木) ~07-02QR_[  ]檸檬 (2回)M15*2(日本文化)出演:[不明].
1954-07-01 T15:15 (木) ~07-30R1_小説火炎樹 (22回)M30*22鹿島孝二:原作.(NHK東京)出演:須永宏,名古屋章;他.
1954-07-01 T18:00 (木) ~07-29R1_[  ]かえない宝 (5回)M25*5(NHK東京)出演:田端典子;他.
1954-07-01 T20:00 (木)KR_劇音のファンタジーM30並河亮:脚本.(ラジオ東京)出演:清水元,久野四郎,緒方敏也,加藤治子;他.
1954-07-01 T21:15 (木)R2_劇門を毀つM45水木京太:脚本.(NHK東京)出演:山田清,臼井正明,山内雅人,巌金四郎,七尾伶子.
1954-07-02 T11:05 (金) ~07-10KR_[  ]密猟者 (8回)M20*8寒川光太郎:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-07-02 T12:30 (金)R1_コメディほんとのことをいう話M30乾信一郎:脚本.(NHK東京)出演:金子信雄,水城蘭子;他.
1954-07-02 T14:05 (金)KR_コメディリベートをとった娘M20(ラジオ東京)出演:寺島信子;他.
1954-07-02 T17:30 (金)QR_昔の物語たにし長者M20(文化放送)出演:[不明].
1954-07-02 T17:45 (金)KR_スポーツ物語プールに咲く花 天野、古橋、山下物語M15(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-07-02 T18:00 (金)R1_[  ]山猫ビーブリM25草野心平:原作.(NHK東京)出演:加藤治子.
1954-07-02 T20:00 (金) ~09-28KR_劇あすなろ物語 (8回)M30*8井上靖:原作.(ラジオ東京)出演:近江正俊,青山京子,野田秀男,南風洋子,桑山正一,成瀬昌彦,飯島令子,谷晃;他.休止:7/9,8/31. 9月に「勝敗」「星の植民地」の副題あり.
1954-07-02 T21:10 (金) ~09-24KR_劇陽気なペテン師 (13回)M25菊田一夫:脚本.(ラジオ東京)出演:榎本健一,大原英子,久邇恭子,高原駿雄,西尾昭,中村是好,馬場瞭子;他.
1954-07-02 T21:15 (金)R1_放送劇野に下る右近M45田中千禾夫:脚本.(NHK東京)出演:東野英治郎,稲葉義雄,浜田寅彦,永田靖,永井智雄,菅井きん;他.再制作:1966 → 再放送:1982.
1954-07-03 T10:45 (土)R1_私の本棚トロッコM15芥川龍之介:原作.(NHK東京)出演:[不明].
1954-07-03 T18:00 (土)R1_[  ]・舞台劇トランク物語M40(NHK東京)出演:小山攻,金田龍之介,松下美智子;他.
1954-07-03 T20:30 (土)QR_劇縁でこそあれM30(日本文化)出演:大矢市次郎,市川紅梅,岩井半四郎,市川すみれ,河原崎権三郎.
1954-07-03 T21:15 (土) ~08-14R1_連続放送劇三四郎 (7回)M25*7夏目漱石:原作,八木隆一郎:脚色.(NHK東京)出演:宇野重吉,清水将夫,加藤道子,山内明,幸田弘子;他;篠田英之助(na).
1954-07-03 T22:30 (土) ~12-23KR_劇駱駝祥子 らくだといわれた男 (25回)M30*25老舎:原作.(ラジオ東京)出演:森繁久彌,杉村春子,東野英治郎;他.6月までは日曜20:30- [休止:7/10. 第27回=10/16.] 11/21のみ日曜.
1954-07-04 T08:10 (日)QR_陽気な一家お話はたのしの巻M15(日本文化)出演:内田研吉;他.
1954-07-04 T09:30 (日) ~07-11R1_光を掲げた人池田光政 学問を政治に生かした (2回)M30*2(NHK東京)出演:巌金四郎;他.
1954-07-04 T14:00 (日)R1_素人ラジオ探偵局宝島漂流記M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-07-04 T15:05 (日)R1_浅草花月劇場中継緋鹿子捕物帳・青蚊帳の女M55村上元三:脚本.(NHK東京)出演:大江美智子;他.
1954-07-04 T17:05 (日) ~08-19KR_劇捕鯨オリンピック (11回)M30*11山田健二:脚本.(ラジオ東京)出演:三島雅夫,北林谷栄,小宮山清,小林谷枝{8/22の記載ミスプリか?};他.時間帯変更あり. 7/25は8/1と同回,8/8は休止. 9/12~10/2 は15:05.
1954-07-04 T20:00 (日) ~09-26KR_鞍馬天狗新東京の巻 (13回)M30*13大佛次郎:原作.(ラジオ東京)出演:島田正吾,高田芳作;他.
1954-07-04 T20:30 (日)KR_劇花嫁は何処にいる [1]M30飯沢匡:脚本.(ラジオ東京)出演:佐田啓二,中村メイコ,沢村貞子,月丘千秋.
1954-07-04 T21:30 (日)QR_民話劇深く蒼い滝M30堀江林之助:脚本.(日本文化)出演:宇野重吉,荒木道子;他.新聞は堀江林之介と記載.
1954-07-04 T22:35 (日)R1_ラジオ小説夏の餅M25獅子文六:原作,原田重久:脚色. (NHK東京)出演:若宮忠三郎,西口紀代子;他.
1954-07-05 T09:10 (月) ~07-10KR_名作星 (6回)M20*6佐藤春夫:原作.(ラジオ東京)出演:小沢栄.
1954-07-05 T10:45 (月) ~07-14R1_私の本棚みそっかす (9回)M15*9幸田文:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1954-07-05 T14:00 (月) ~07-10QR_[  ]オリンポスの果実 (6回)M15*6田中英光:原作.(日本文化)出演:俳優座新人会.
1954-07-05 T20:00 (月) ~12-27KR_劇巣立ちの歌 (年内26回)M30*26永井龍男:原作.(ラジオ東京)出演:永井百合子,関弘子,西村晃,高島陽,宮川洋一,北原文枝,香椎くに子,久松保夫;他.
1954-07-05 T20:30 (月) ~09-27QR_劇バラ色の河童 (13回)M30*13キノ・トオル:原作.(日本文化)出演:田中明夫,中村メイコ,永井百合子,金子信雄,菅原謙二,高橋昌也.
1954-07-05 T21:00 (月)R2_名作劇場海の波、恋の波M55グリルパルツァー:原作.(NHK東京)出演:永井百合子,木崎豊,荒木玉枝,山田清,名古屋章,池田忠夫,坂本和子;他.
1954-07-05 T21:10 (月)KR_平次捕物控招く骸骨 前編M25(ラジオ東京)出演:滝沢修,芥川比呂志.
1954-07-06 T12:30 (火)R1_小ばなし横丁三つの大罪M30伊藤逸平:脚本.(NHK東京)出演:太宰久雄,丹下キヨ子;他.
1954-07-06 T20:00 (火)R1_陽気な喫茶店六夕M30(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,初音礼子,野尻抱影,華声.
1954-07-07 T10:45 (水)R2_[  ]次郎の日記 [12] まとめM15(NHK東京)出演:[不明].
1954-07-07 T13:30'(水)R1_七夕特集:劇地上の織女M30'大木惇夫:脚本.(NHK東京)出演:伊東阿津子;他.
1954-07-07 T15:30 (水)R2_童話[休止:野球中継]
1954-07-07 T16:25 (水)KR_童謡物語七夕さまM35(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-07-07 T17:45 (水) ~10-13KR_音楽劇母を尋ねて (13回)M15*13(ラジオ東京)出演:田端典子;他.9/22,29休止:大相撲中継.
1954-07-07 T19:30 (水)R1_とかくこの世は健太山へ行くM30永来重明:脚本.(NHK東京)出演:榎本健一,星和子,石浜朗,中村メイコ,柴田早苗;他.
1954-07-07 T20:00 (水)KR_民謡ドラマ八木ぶし都へ行くM30(ラジオ東京)出演:喜代丸,谷遥子,船越英二;他.
1954-07-07 T21:00 (水)R2_歌舞伎座中継生写朝顔話M60(NHK東京)出演:中村勘三郎,坂東三津五郎,中村歌右衛門,中村又五郎,沢村宗十郎,市村家橘,市川團蔵,守田勘彌;他.
1954-07-07 T21:10 (水)KR_歌謡物語羽衣M20(ラジオ東京)出演:松田トシ,岡田英次,高橋和枝.
1954-07-08 T21:15 (木)R2_劇老芸人M45渋谷一雄:脚本.(NHK大阪)出演:楠義孝,石浜祐次郎,伊東亮英,渡辺富美子;他.
1954-07-08 T21:15 (木)R1_エンタツ人生模様山は夕焼け (5回)M25*5(NHK大阪)出演:横山エンタツ,森光子;他.
1954-07-09 T12:30 (金)R1_コメディピアノがなくなった話M30高橋昇之助:脚本.(NHK東京)出演:田島義文,北原文枝;他.
1954-07-09 T14:05 (金)KR_コメディ青空と泥棒M20(ラジオ東京)出演:千葉耕市,堀内敬子;他.
1954-07-09 T18:00 (金)R1_子供文庫大うずまきM25ポー:原作.(NHK東京)出演:村山和弘.
1954-07-09 T21:15 (金)R1_放送劇京の宿M45北條秀司:脚本.(NHK東京)出演:島田正吾,香川桂子,久松喜世子;他.
1954-07-09 T23:15 (金)QR_現代劇場青いカナリヤM30’阿木翁助:脚本.(ラジオ東京)出演:岡田英次;他.
1954-07-10 T15:05 (土)KR_劇海女騒ぎM30北條秀司:脚本.(ラジオ東京)出演:寺島信子,太刀川洋一.
1954-07-10 T15:20 (土)QR_新人劇場狂えるバラM40(日本文化)出演:東恵美子;他.
1954-07-11 T08:10 (日)QR_陽気な一家巴里祭の巻M15(日本文化)出演:内田研吉;他.
1954-07-11 T14:00 (日)R1_素人探偵局海辺の出来事M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-07-11 T15:05 (日)KR_科学スリラー謎の放射能M30木々高太郎:原作.(ラジオ東京)出演:小沢栄;他.
1954-07-11 T15:05 (日)R1_新橋演舞場中継銀婚式M55(NHK東京)出演:渋谷天外,曾我廼家十吾,曾我廼家五郎八,滝見すが子;他.
1954-07-11 T16:05 (日)KR_劇青い夜会服M30ベルダン:原作.(ラジオ東京)出演:東恵美子;他.
1954-07-11 T19:10 (日) ~09-26QR_劇潮騒 (12回)M20*12三島由紀夫:原作.(日本文化)出演:鳴海四郎,堀越節子,久保明,江見渉,左幸子,初井言栄,中北千枝子;他.8/15以降11:30に改編
1954-07-11 T19:30 (日) ~09-01QR_[  ]フランキーの海賊物語 (7回)M30*7(文化放送)出演:フランキー堺,ペギー葉山,三木のり平,深緑夏代,旭輝子.第4回:逆まく怒涛.
1954-07-11 T20:30 (日)KR_劇花嫁は何処にいる 2M30木村重夫:脚本.(ラジオ東京)出演:佐田啓二,中村メイコ,長谷川裕見子.
1954-07-11 T21:30 (日)QR_オムニバスドラマ三つの巴里祭M30(日本文化)出演:左卜全,沢村いき雄,田中明夫;他.
1954-07-11 T22:35 (日) ~07-18R1_小説将棋につかれた男 (2回)M25*2藤沢恒夫:原作.(NHK大阪)出演:柳川清;他.
1954-07-12 T10:10 (月) ~07-21KR_名作己が罪 (9回)M20*9菊池幽芳:原作.(ラジオ東京)出演:鳴海四郎.
1954-07-12 T11:05 (月) ~07-17KR_小説盲目の詩 (6回)M10*6林芙美子:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-07-12 T12:00 (月)QR_旅行くコントノーエ節の巻M15(日本文化)出演:十朱久雄,高橋豊子;他.
1954-07-12 T14:00 (月) ~07-14QR_[  ]診療室にて (3回)M15*3平林たい子:原作.(日本文化)出演:[不明].
1954-07-12 T15:30 (月)R2_童話三つのはげ 他M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-07-12 T21:00 (月)QR_[  ]お笑い太閤記M30(日本文化)出演:山野一郎,田島辰夫,武智豊子,宮田洋容,石井亀次郎;他.
1954-07-12 T21:00 (月)R2_名作劇場旅の日のモーツァルトM55メーリケ:原作.(NHK東京)出演:村瀬幸子,森雅之,田上嘉子,加藤精一,日高ゆりえ,関弘子,山内雅人;他.
1954-07-12 T21:10 (月)KR_平次捕物控招く骸骨 後編M25(ラジオ東京)出演:滝沢修,芥川比呂志.
1954-07-13 T11:00 (火) ~07-17R2_名作うさぎのラバット (5回)M20*5ローソン:原作.(NHK東京)出演:伊島幸子,関弘子;他.内容:4.狐がりの巻/5.世界一の尻尾の巻.
1954-07-13 T12:30 (火)R1_小ばなし横丁怪談昼行灯M30高垣葵:脚本.(NHK東京)出演:太宰久雄,丹下キヨ子,伊藤逸平;他.
1954-07-13 T20:00 (火)R1_陽気な喫茶店回り灯籠M30(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,初音礼子,小林桂樹.
1954-07-14 T15:30 (水)R2_昔話[休止:野球中継]
1954-07-14 T19:30 (水)QR_劇回転と速度についてM30菅原卓:脚本.(日本文化)出演:村瀬幸子,宇野重吉,加藤治子;他.
1954-07-14 T19:30 (水)R1_とかくこの世は山の湯の宿M30永来重明:脚本.(NHK東京)出演:榎本健一,星和子,柴田早苗,中村メイコ,水の也清美;他.
1954-07-14 T20:00 (水)KR_民謡劇斎太郎物語M30(ラジオ東京)出演:我妻桃也,高松英郎,水城蘭子.
1954-07-14 T21:00 (水)R2_俳優座劇場中継イワーノフM60チェーホフ:原作.(NHK東京)出演:永井智雄,楠田薫,東野英治郎,松本克平,東山千栄子,小沢栄,岸輝子,千田是也.
1954-07-14 T21:10 (水)KR_歌謡物語稗搗物語M20(ラジオ東京)出演:小梅,花柳喜章,市川すみれ.
1954-07-15 (木)ニッポン放送(JOLF)が開局・放送開始. このためニッポン放送は木曜日を第1回とする連続ドラマが多い.
1954-07-15 T08:05 (木) ~07-31LF_童話氷姫 (15回)M15*15(ニッポン放送)出演:荒木道子.
1954-07-15 T08:45 (木) ~07-22LF_[  ]東京マダムと大阪夫人 (6回)M15*6(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-07-15 T09:00 (木) ~08-21LF_朗読青衣の人 (33回)M45*33井上靖:原作.(ニッポン放送)出演:中村伸郎.月-土.
1954-07-15 T10:00 (木) ~10-02LF_劇君美しく (n回)M15*n田井洋子:脚本,斎藤高順:音楽,柴田忠夫:演出.(ニッポン放送)出演:真木恭介,水城蘭子,杉田郁子,浅川裕子,吉野寛;他.月-土. 7/21は10:10開始. 10月以降16:00.
1954-07-15 T10:45 (木) ~07-24R1_私の本棚真夏の死 (9回)M15*9三島由紀夫:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1954-07-15 T11:00 (木) ~12-31LF_小説娘と私 (n回)M20*n獅子文六:原作.(ニッポン放送)出演:芥川比呂志,井上靖子,宮本ゆき,田代信子,稲垣昭三,福田妙子,宮本喜枝,道明福子;他.月-土.
1954-07-15 T13:00 (木) ~07-16LF_朗読じいさんばあさん (2回)M15*2森鴎外:原作.(ニッポン放送)出演:高橋博.
1954-07-15 T14:00 (木)QR_[  ]のんき眼鏡M15尾崎一雄:原作.(日本文化)出演:[不明].
1954-07-15 T14:00 (木) ~07-30LF_劇謎の女 (12回)M15*12福田恆存:原作.(ニッポン放送)出演:山岡比佐乃.
1954-07-15 T15:30 (木)R2_お母さんの童話マギの話M30(NHK大阪)出演:土佐林道子;他.
1954-07-15 T15:45 (木) ~09-30LF_劇女性に関する十二章 [67回]M15*[67]伊藤整:原作.(ニッポン放送)出演:[不明].最終回に「作者の言葉」.
1954-07-15 T16:00 (木) ~08-19LF_小説母の自画像 (26回)M15*26石坂洋次郎:原作.(ニッポン放送)出演:田上嘉子;他.月-金
1954-07-15 T18:00 (木) ~12-31LF_劇ポッポちゃん (6ヶ月)M15*n(ニッポン放送)出演:上田みゆき,荒木玉枝,高野真,金井佳子,山東昭子,天草四郎,熊倉一雄,今村源平,木村時子,戸部修二,田村淑子,阿部和加子,西村晃;他.月-土.
1954-07-15 T19:00 (木) ~10-01LF_劇/名作物語家なき子 (11週)M15*n(ニッポン放送)出演:白井建城,中野久子
1954-07-15 T19:15 (木) ~12-31LF_時代活劇銀蛇の窟 (6ヶ月)M15*n高垣眸:原作.(ニッポン放送)出演:中村方隆,浅野進治郎,笠間雪雄,根本茂,野々浩介,里木三郎,吉岡久子,高橋潤,山田晴生;他.月-土. 10/4以降19:05開始に改編.[11/19{第92回}]. 次年に継続.
1954-07-15 T20:00 (木)KR_劇その日のチェーホフM30(ラジオ東京)出演:岸輝子,東山千栄子,小沢栄,千田是也;他.
1954-07-15 T21:15 (木)R1_バラエティかすみ子の天国M30(NHK東京)出演:左卜全,金子信雄,中村メイコ.
1954-07-15 T21:15 (木)R2_劇銀河鉄道の夜M45宮澤賢治:原作.(NHK東京)出演:諏訪厚,村上冬樹,真弓田一夫.
1954-07-15 T21:35 (木) ~10-07LF_音楽劇星よふたたび (13回)M25*13田中竜雄:原作.(ニッポン放送)出演:宮城まり子,有島一郎,須賀不二男(須賀不二夫の表記もあり),大坂志郎,大町文夫,益田喜頓,月まさ子,佐伯徹,三木のり平,西口紀代子;他.[中田竜雄の表記あり] 8回以降は21:30開始.
1954-07-15 T22:00 (木) ~12-15LF_劇一足飛び (5ヶ月)M15*n村上浪六:原作.(ニッポン放送)出演:滝沢修,水谷八重子,本郷秀雄,細川ちか子,市川紅梅,恩田清二郎,浅野進治郎;他.第92回=11/19.
1954-07-15 T22:15 (木) ~07-16R1_大衆小説恩師上京 (2回)M25*2(NHK東京)出演:古川緑波,森繁久彌,中村是好;他.
1954-07-16 T14:05 (金)KR_コメディ運転手哀話M20(ラジオ東京)出演:高野信,金子亜矢子.
1954-07-16 T17:30 (金)QR_物語魔法の笛M20(日本文化)出演:[不明].
1954-07-16 T18:00 (金)R1_劇ぼんてん国M40水沢草田夫:脚本.(NHK東京)出演:勝田久,木下紀久子,木崎豊;他.
1954-07-16 T20:00 (金) ~10-29LF_劇あなたと共に (16回)M30*16水木洋子:脚本.(ニッポン放送)出演:奈良岡朋子,宇野重吉,久松保夫;他.
1954-07-16 T20:30 (金) ~10-08LF_劇幾山河 : 秘録大東亜戦史から (13回)M30*13(ニッポン放送)出演:牟田悌三,三浦光子,大井隆也,片山車彦,北沢彪,梶哲也;他.内容:1.母の誓い/8.呼べど答えず.
1954-07-16 T21:15 (金)R1_放送劇[休止:黄金のいす特集]
1954-07-16 T22:15 (金) ~09-24LF_劇祇園囃子 (11回)M20*11(ニッポン放送)出演:万代峰子,小見まり子.
1954-07-16 T23:15 (金)QR_現代劇場回転と速度について [再]M30’菅原卓:脚本.(ラジオ東京)出演:村瀬幸子;他.
1954-07-17 (土)日本文化放送(NCB)が文化放送(JOQR)に改称
1954-07-17 T15:00 (土)KR_舞台中継(明治座)黒船前後 第一部M60(ラジオ東京)出演:市川猿之助,市川中車,市川段四郎,水谷八重子.
1954-07-17 T16:05 (土)KR_舞台中継(明治座)黒船前後 第二部M55(ラジオ東京)出演:市川猿之助,市川中車,市川段四郎,水谷八重子.
1954-07-17 T18:00 (土) ~09-25LF_児童劇熱球雲に入る (11回)M35*11(ニッポン放送)出演:伊藤彰敏,川端義久,吉野晃;他.
1954-07-17 T19:00 (土) ~09-25LF_冒険科学劇怪獣ゴジラ (11回)M30*11(ニッポン放送)出演:塩崎紹三,永井智雄,藤野節子,田中明夫;他.第7回=8/28.
1954-07-17 T20:00 (土) ~10-09LF_風刺劇蛙と河童 (13回)M30*13火野葦平:原作.(ニッポン放送)出演:久松保夫,関弘子,神山繁,中村伸郎,角田富江,牧嗣人,西島悌四郎,草笛光子,笠間桐子,田中明夫;他.内容:5.臨時議会の巻/10.曲馬団の巻.
1954-07-18 T08:10 (日)QR_陽気な一家パリ祭の巻M15(文化放送)出演:内田研吉;他.
1954-07-18 T09:30 (日)R1_光を掲げた人加藤清之助 更生保護に半生をささげたM30(NHK東京)出演:[不明].
1954-07-18 T11:00 (日) ~12-26LF_劇/児童劇ワチニンコ物語 (24回)M35*24(ニッポン放送)出演:中村メイコ,山形勲,藤田圭雄,石浜朗,深瀬和;他.次年に継続.
1954-07-18 T14:00 (日)LF_舞台中継(歌舞伎座)平家蟹M60(ニッポン放送)出演:中村時蔵,河原崎権十郎,守田勘彌,中村芝鶴.
1954-07-18 T15:05 (日)R1_舞台中継(明治座)空蝉M55(NHK東京)出演:水谷八重子,岩井半四郎,市川中車;他.
1954-07-18 T17:45 (日) ~09-26QR_劇/物語悪のたのしさ (11回)M15*11(文化放送)出演:船山汎,藤里まゆみ[マユミの表記あり],千葉泰樹,久我美子.9/19は23:00から「小説」枠30分あり. 「悪の愉しさ」のタイトル表記あり.
1954-07-18 T18:00 (日)LF_劇大石平六功名噺M35(ニッポン放送)出演:嵯峨山隆弥,藤川夏子.
1954-07-18 T19:00 (日) ~12-26LF_劇明玉・夕玉 (23回)M30*23中沢巠夫:脚本.(ニッポン放送)出演:美空ひばり,瀬尾れい子,久松保夫,中村錦之助,高杉妙子,恩田清二郎,須藤健,大泉滉,増田紘一;他.1の内容:珠姫. 時間帯変更あり. 野球中継による休止あり. 次年に継続.
1954-07-18 T20:30 (日)KR_劇花嫁は何処にいる 3M30(ラジオ東京)出演:佐田啓二,中村メイコ,沢村貞子,杉葉子;他.
1954-07-18 T20:30 (日) ~08-29R1_歌うロマンスアカシア乙女 (5回)M30*5(NHK東京)出演:小林桂樹,草笛光子,安部徹,楠トシエ;他.休止:8/15,22.
1954-07-18 T21:30 (日)QR_劇海鳴りM30中島良典:脚本.(文化放送)出演:斎川和夫一夫,望月優子,三島雅夫;他.
1954-07-18 T21:35 (日) ~12-18LF_劇青い薔薇 (22回)M25*22阿木翁助:脚本.(ニッポン放送)出演:下元勉,高野由美,関弘子,坪田美子,河村弘二,沼田曜一,福田豊子,北林谷栄,清水将夫,熊倉一雄,鈴木瑞穂;他.11月以降は金曜20:00,最終回のみ土曜. 「青きバラ」「青いバラ」の記載もあり.
1954-07-19 T11:00 (月) ~07-31R2_こども名作集二人のロッテ (12回)M20*12ケストナー:原作.(NHK東京)出演:姫田慶子,山野正子;他.
1954-07-19 T11:05 (月) ~07-23KR_小説白鳥の話 (6回)M10*6中勘助:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-07-19 T13:00 (木) ~07-27LF_朗読山椒大夫 (7回)M15*7森鴎外:原作.(ニッポン放送)出演:高橋博.
1954-07-19 T14:00 (月) ~07-24QR_[  ]放浪記 (6回)M15*6林芙美子:原作.(文化放送)出演:[不明].
1954-07-19 T15:30 (月)R2_イソップ童話旅人と熊M30(NHK東京)出演:鬼頭昭夫.
1954-07-19 T17:30 (月) ~12-29KR_劇少年放浪記 都会編 (24週)M10*n(ラジオ東京)出演:桑山正一,村瀬禅,菅谷政子,小野晋平,池田よしえ,金野幸子,今村源平,坪内美子,菊池静孝,池田昌子;他.第130回=10/19. 11月以降17:25開始.次年に継続.
1954-07-19 T17:35 (月)LF_発明発見物語1マルコーニM25(ニッポン放送)出演:久門祐夫;他.
1954-07-19 T20:30 (月)LF_劇雪女M30小泉八雲:原作.(ニッポン放送)出演:黒崎美鈴,柳川清;他.
1954-07-19 T21:00 (月)QR_[  ]お笑い太閤記 蜂須賀学校M30(文化放送)出演:山野一郎,宮田洋容,不二幸江,石井亀次郎;他.
1954-07-19 T21:00 (月)R2_名作劇場ユダヤ人のブナの木M55ヒュルスホフ:原作.(NHK東京)出演:小山源喜,小野晋平,加藤道子,巌金四郎,中村紀子子;他.
1954-07-19 T21:10 (月)KR_平次捕物控地獄から来た男 [前編]M25(ラジオ東京)出演:守田勘彌,滝沢修,渡辺篤,市川紅梅.
1954-07-19 T22:35 (月) ~08-23LF_スリラー回転扉 (6回)M25*6檀真夫:原作.(ニッポン放送)出演:西田照市,西乃砂恵;他.[西田照一の表記もあり], [回転扉の表記あり] 第4回のタイトル:六時間の秘密.
1954-07-20 T12:30 (火)R1_小ばなし横丁真昼の夏の夢M30(NHK東京)出演:太宰久雄,丹下キヨ子;他.
1954-07-20 T20:00 (火)R1_陽気な喫茶店ウシウマM30(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,星和子,アメリカ・カンパイキング.
1954-07-20 T20:30 (火) ~12-28LF_劇愛の歴史 従軍日記 (18回)M30*18田村泰次郎:原作.(ニッポン放送)出演:岡田茉莉子,中北千枝子,清川玉枝,高島陽,阿部寿美子,江見渉,鶴田浩二,堀越節子,大町文夫,山本廉,金子信雄,堀越節子,清水将夫,水城蘭子;他.次年に継続.
1954-07-20 T21:35 (火)LF_[  ]幸運の星M25(ニッポン放送)出演:佐田啓二,佐野周二,木下恵介.
1954-07-21 T10:45 (水)R2_[次郎の日記][休止]
1954-07-21 T15:30 (水)R2_童話[休止:野球中継]
1954-07-21 T19:30 (水)QR_現代劇場ハウス・ガードM30安岡章太郎:原作.(文化放送)出演:小沢栄,青木千里;他.
1954-07-21 T19:30 (水)R1_とかくこの世は女医さん頑張るM30永来重明:脚本.(NHK東京)出演:榎本健一,星和子,柴田早苗,木崎豊;他.
1954-07-21 T20:00 (水)KR_民謡ドラマ磯ぶし心中M30(ラジオ東京)出演:照菊,丹阿弥谷津子,菅原謙二;他.
1954-07-21 T21:00 (水)R2_舞台劇M60池波正太郎:脚本.(NHK東京)出演:清水彰,外崎恵美子,岡野美恵子,柳田イネ子,最上竜二郎;他.
1954-07-21 T21:10 (水)KR_歌謡物語船を待つ港の女M20(ラジオ東京)出演:瀬川伸,沢村三智子;他.
1954-07-21 T22:35 (水)LF_劇敵討札所霊験 からM25(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-07-22 T08:45 (木) ~07-28LF_劇船場物語 (6回)M15*6(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-07-22 T10:10 (木) ~07-31KR_[  ]エデンの海 (9回)M20*9若杉慧:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-07-22 T20:00 (木)KR_劇生きている小平次M30鈴木泉三郎:脚本.(ラジオ東京)出演:岸輝子,東山千栄子,小沢栄,千田是也;他.
1954-07-22 T21:15 (木)R2_劇青いバラM45飯沢匡:脚本.(NHK東京)出演:黒柳徹子,幸田弘子,関根信昭;他.
1954-07-22 T22:35 (木) ~10-25LF_劇清らに咲ける (15回)M25*15大林清:脚本.(ニッポン放送)出演:山田巳之助,遠山幸子,長谷川裕見子,村田嘉久子,安部徹;他.10月以降月曜に改編.
1954-07-23 T12:30 (金)R1_コメディ犬にひかれてM30須藤出穂:脚本.(NHK東京)出演:内村軍一,浅沼誉子,中村紀子子.
1954-07-23 T14:05 (金)KR_コメディ燕の学校M20田代重弘:脚本.(ラジオ東京)出演:弥富光夫;他.
1954-07-23 T15:30 (金)R2_[  ]アンデルセン童話 他M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-07-23 T17:30 (金)QR_物語歌う靴屋さんM20(文化放送)出演:[不明].
1954-07-23 T21:15 (金)R1_放送劇絵姿M45長谷川幸延:脚本.(NHK大阪)出演:楠義孝,永田光男,石浜祐次郎,渡辺富美子,土佐林道子,万代峯子;他.
1954-07-23 T23:15 (金)QR_劇ハウス・ガード(再)M30安岡章太郎:原作.(文化放送)出演:小沢栄,青木千里;他.
1954-07-24 T15:00 (土)LF_劇久米の仙人M35(ニッポン放送)出演:慶應義塾大学放送劇研究会.
1954-07-24 T15:20 (土)QR_新人劇場男の部屋M40(文化放送)出演:[不明].
1954-07-24 T18:00 (土)R1_イソップ物語狼の出てくる三つの話M40(NHK東京)出演:大森義夫;他.
1954-07-25 T08:10 (日)QR_陽気な一家豊かな一日M15(文化放送)出演:内田研吉;他.
1954-07-25 T09:30 (日)R1_光を掲げた人ダーウィン 進化論を確立したM30(NHK東京)出演:田中明夫;他.
1954-07-25 T14:00 (日)LF_劇春がすみM60真船豊:脚本.(ニッポン放送)出演:伊志井寛,市川紅梅,村田嘉久子,桜緋紗子;他.
1954-07-25 T14:40 (日)QR_コメディ日曜日ですM20(文化放送)出演:[不明].
1954-07-25 T15:00 (日)R1_舞台劇塩原多助一代記M55(NHK東京)出演:尾上菊十郎,尾上多賀蔵,坂東新蔵,市川福之助;他.
1954-07-25 T18:00 (日)LF_劇ヌタックカムシュペM30(ニッポン放送)出演:小栗一也,西乃砂恵,水城蘭子;他.新聞は西野砂恵と記載.
1954-07-25 T20:30 (日)KR_劇花嫁は何処にいる [4] 二つの風船の巻M30(ラジオ東京)出演:若山セツ子,佐田啓二;他.
1954-07-25 T21:30 (日)QR_劇午後の客M30きだみのる:脚本.(文化放送)出演:新協劇団.
1954-07-25 T22:30 (日)KR_失言時代マスコム・ヨロンスキイ氏の物語M30(ラジオ東京)出演:徳川夢声.
1954-07-25 T22:35 (日)R1_小説翳ある影M25寺崎浩:脚本.(NHK東京)出演:小山源喜;他.
1954-07-25 T23:15 (日) ~10-17LF_劇虹のプール (13回)M30'*13(ニッポン放送)出演:水原薫,村上良夫(9/26),宝生あや(10/3);他.第1回のタイトル「にじのプール」.
1954-07-26 T10:45 (月) ~07-28R1_私の本棚すし (3回)M15*3岡本かの子:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1954-07-26 T11:05 (月) ~07-31KR_[  ]伊豆の踊子 (6回)M10*6川端康成:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-07-26 T12:00 (月)QR_旅行くコント五ツ木の子守歌M15(文化放送)出演:十朱久雄;他.
1954-07-26 T17:30 (月)KR_劇少年放浪記 今までのあらすじ 1M15(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-07-26 T21:00 (月)LF_物語薩摩義士M35(ニッポン放送)出演:神田一龍.
1954-07-26 T21:00 (月)QR_お笑い太閤記藤吉郎就職の巻M30(文化放送)出演:宮田洋容,不二幸江,山野一郎,石井亀次郎.
1954-07-26 T21:00 (月)R2_名作劇場水晶M55シュティフター(独):原作,古川良範:脚色.(NHK東京)出演:巌金四郎,村瀬禅,橋本洋子,池田忠夫,堀越節子,御橋公,鈴木光枝;他.
1954-07-26 T21:10 (月)KR_平次捕物控地獄から来た男 [後編]M25(ラジオ東京)出演:滝沢修,長谷川裕見子.
1954-07-27 T12:30 (火)R1_小ばなし横丁愛すべき御婦人たちM30(NHK東京)出演:太宰久雄,丹下キヨ子;他.
1954-07-27 T20:00 (火)R1_陽気な喫茶店汐風M30(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,益田喜頓,池真理子,伴淳三郎;他.
1954-07-28 T13:00 (水) ~07-30LF_朗読高瀬舟 (3回)M35*3森鴎外:原作.(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-07-28 T14:00 (水)QR_[  ]謎の女M15(文化放送)出演:塩崎紹三.
1954-07-28 T15:30 (水)R2_昔話[休止:野球中継]
1954-07-28 T19:30 (水)QR_現代劇場父の画像M30小沢不二夫:脚本.(文化放送)出演:山形勲,多々良純,奈良岡朋子;他.再放送:7/30 23:15.
1954-07-28 T19:30 (水)R1_とかくこの世は真夏の日の夢M30永来重明:脚本.(NHK東京)出演:榎本健一,星和子,柴田早苗,中村メイコ;他.
1954-07-28 T20:00 (水)KR_民謡ドラマ名月深川ぶしM30(ラジオ東京)出演:二三吉,大島お力,市川段四郎,伏見和子;他.
1954-07-28 T21:00 (水)R2_舞台劇西山物語M60小山内薫:脚本.(NHK東京)出演:中村又五郎,澤村訥升,市川染五郎,市川團之助,中村福助,坂東慶三;他. 解説:戸板康二.
1954-07-28 T21:10 (水)KR_歌謡物語フランチェスカの鐘M20(ラジオ東京)出演:二葉あき子,山内明,長谷川裕見子;他.
1954-07-29 T08:45 (木) ~08-04LF_劇祇園の女 (6回)M15*6井上伸:原作.(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-07-29 T10:45 (木)R1_私の本棚蝙蝠 (3回)M15*3岡本かの子:原作.(NHK東京)出演:[不明].
1954-07-29 T21:15 (木)R1_ラジオ小劇場夜の潮M45田井洋子:脚本,横田昌久:音楽,山口淳:演出.(NHK東京)出演:江田公一郎,名古屋章,浅沼誉子,山内雅人,黒沢良,佐藤美恵子;他.
1954-07-30 T12:30 (金)R1_コメディ歌う幽霊M30原浩一:脚本.(NHK東京)出演:内田研吉,東儀教子,斎木泰子;他.
1954-07-30 T14:05 (金)KR_コメディてこずるM20北小路功光:脚本.(ラジオ東京)出演:池田よしゑ;他.
1954-07-30 T15:30 (金)R2_童話やくそくの馬M30(NHK大阪)出演:門野内純子;他.
1954-07-30 T17:30 (金)QR_物語黄金のあたまM20(文化放送)出演:[不明].
1954-07-30 T18:00 (金)R1_劇とのさまの子の話M25(NHK東京)出演:渡辺俊輔;他.
1954-07-30 T21:15 (金)R1_放送劇目出度しM45武者小路実篤:脚本.(NHK東京)出演:小山源喜,吉田雅子,臼井正明,坂本和子,巌金四郎;他.
1954-07-31 T15:20 (土)QR_新人劇場加奈子の結婚M40(文化放送)出演:[不明].
1954-07-31 T18:00 (土)R1_みんなで歌えば夏の日の思い出M40(NHK東京)出演:古賀さと子,中村メイコ,千葉信男;他.
1954-08-00 T21:15 (木)R2ラジオ劇場きりしとほろ上人伝M45芥川龍之介:原作,西川清之:脚色. (NHK東京)出演:
1954-08-01 T08:10 (日)QR_陽気な一家家計簿の巻M15(文化放送)出演:内田研吉;他.
1954-08-01 T09:30 (日)R1_光を掲げた人ドストエフスキーM30(NHK東京)出演:山田清;他.
1954-08-01 T10:15 (日) ~10-10R1_お話/おとぎばなしピノキオ (11回)M15*11(NHK東京)出演:加藤玉枝.
1954-08-01 T18:00 (日) ~09-26LF_少年連続劇木琴さん (9回)M30*9小崎政房:脚本.(ニッポン放送)出演:杉狂児,露原千草;他.[8/22は川崎政房と記載]
1954-08-01 T20:30 (日)KR_劇花嫁は何処にいる 5M30(ラジオ東京)出演:佐田啓二,中村メイコ,沢村貞子,有馬稲子.
1954-08-01 T21:30 (日)QR_劇嘘が嫌いな男M30ギトリー:原作.(文化放送)出演:永井智雄,丹阿弥谷津子,矢吹寿子.
1954-08-01 T22:30 (日)KR_失言時代国富論M30(ラジオ東京)出演:徳川夢声.
1954-08-01 T22:35 (日)R1_小説怪談から・鈴M25小泉八雲:原作.(NHK東京)出演:堀越節子;他.
1954-08-02 T08:05 (月) ~08-04LF_童話人魚のお姫様 (3回)M15*3(ニッポン放送)出演:荒木道子.
1954-08-02 T10:10 (月) ~08-07KR_[  ]桑の実 (6回)M20*6鈴木三重吉:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-08-02 T10:45 (月) ~08-21R1_私の本棚赤毛のアン (18回)M15*18(NHK東京)出演:樫村治子.
1954-08-02 T11:00 (月) ~08-07R2_名作アンデルセン物語 (6回)M20*6(NHK東京)出演:村瀬幸子,久米明,細川ちか子,吉田雅子,高城淳一.
1954-08-02 T11:05 (月) ~08-07KR_小説幼年時代 (6回)M10*6室生犀星:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-08-02 T12:00 (月)QR_旅行くコント津軽ジョンガラ節M15(文化放送)出演:高橋豊子;他.
1954-08-02 T13:00 (月) ~08-07LF_[朗読]老妓抄 (6回)M15*6(ニッポン放送)出演:高橋博.
1954-08-02 T13:30’(月)R1_英国民話心臓のない男M30’(NHK東京)出演:山田巳之助;他.
1954-08-02 T14:00 (月) ~08-07QR_[  ]残夢 (6回)M15*6(文化放送)出演:[不明].
1954-08-02 T14:00 (月) ~09-17LF_物語権九郎旅日記 (35回)M15*35(ニッポン放送)出演:春風亭柳枝.
1954-08-02 T15:15 (木)R1_小説顎十郎捕物帖 (23回)M30*23久生十蘭:原作.(NHK東京)出演:芦田伸介.20:8/26
1954-08-02 T17:50 (月) ~12-29LF_劇緑はるかに (5ヶ月)M10*n北條誠:脚本.(ニッポン放送)出演:渋沢時子,松尾佳子,小宮山清,浅沼浩一,千葉栄,武藤英司,伊東和男;他.月-金
1954-08-02 T21:00 (月)QR_お笑い太閤記足軽エレジーの巻M30(文化放送)出演:宮田洋容,不二幸江,山野一郎,香椎くに子.
1954-08-02 T21:00 (月)R2_名作劇場愛の妖精 前編M55ジョルジュ・サンド(仏):原作,西澤實:脚色.(NHK東京)出演:関根信昭,木下秀雄,芦田伸介,弘中菊乃,黒柳徹子,木崎豊.
1954-08-02 T21:10 (月)KR_平次捕物控死人の手紙 前編M25(ラジオ東京)出演:滝沢修,渡辺篤.
1954-08-03 T12:30 (火)R1_小ばなし横丁夏に関する十二章M30(NHK東京)出演:太宰久雄,丹下キヨ子;他.
1954-08-03 T17:45 (火) ~10-26KR_物語こおろぎさん (11回)M15*11(ラジオ東京)出演:阿里道子.
1954-08-03 T20:00 (火)R1_陽気な喫茶店カイダンM30(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,荒井恵子,益田喜頓,初音礼子,梅岡学洲.
1954-08-04 T15:30 (水)R2_昔話[休止]【野球二案:はと】
1954-08-04 T19:30 (水)QR_現代劇場誘惑M30木下徹:脚本.(文化放送)出演:中村伸郎,南美江;他.再放送:8/6 23:15.
1954-08-04 T19:30 (水)R1_とかくこの世は都会の谷間M30(NHK東京)出演:榎本健一,星和子,清川虹子,来宮良子,臼井正明,坂本和子;他.
1954-08-04 T20:00 (水)KR_民謡ドラマおてもやんM30(ラジオ東京)出演:小梅,寺島信子;他.
1954-08-04 T21:00 (水)R2_舞台劇男達ばやりM60池田大伍:脚本.(NHK東京)出演:市川八百蔵,岩井半四郎,市川荒次郎,沢村源之助,市川左文次,坂東秀調;他.
1954-08-04 T21:10 (水)KR_歌謡物語真白き富士の嶺M20(ラジオ東京)出演:菊池章子,沢村美智子,林成年;他.
1954-08-05 T08:45 (木) ~08-11LF_劇船場のいとはん (6回)M15*6香村菊雄:原作.(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-08-05 T18:00 (木) ~08-26R1_[  ]アル・フロラの湖 (4回)M25*4(NHK東京)出演:中村メイコ,川田孝子,小林茂実;他.
1954-08-05 T20:00 (木)KR_ショウいうまいと思えどM30(ラジオ東京)出演:越路吹雪,森繁久彌,三木のり平,北原文枝.
1954-08-05 T21:15 (木)R2_劇きりしとほろ上人伝M45芥川龍之介:原作.(NHK東京)出演:小山源喜,志水辰三郎;他.
1954-08-06 T12:30 (金)R1_コメディ内緒ごとM30林一平:脚本.(NHK東京)出演:外野村晋,伊藤智子,堀越節子;他.
1954-08-06 T14:05 (金)KR_コメディある即興劇M20西島大:脚本.(ラジオ東京)出演:KR劇団.
1954-08-06 T17:30 (金)QR_昔の物語フィリップ爺さんの風車小屋M20(文化放送)出演:[不明].
1954-08-06 T21:15 (金)R1_放送劇水からくりM45吉井勇:脚本.(NHK東京)出演:柳永二郎,清水一郎,加藤道子,山田巳之助,荒木玉枝;他.
1954-08-07 T08:05 (土) ~08-09LF_童話パンを踏んだ娘 (2回)M15*2(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-08-07 T15:20 (土)QR_新人劇場丁字路M40(文化放送)出演:七曜会.
1954-08-07 T17:35 (土) ~12-11LF_劇バラ色のリボン (19回)M15*19飯沢匡:脚本.(ニッポン放送)出演:阿里道子,岡本量子;他;春の会同人.
1954-08-07 T18:00 (土)R1_[  ]天神祭とボンボンM40(NHK東京)出演:本松一成,石浜祐次郎;他.
1954-08-08 T08:10 (日)QR_陽気な一家立秋の巻M15(文化放送)出演:内田研吉;他.
1954-08-08 T09:30 (日)R1_光を掲げた人孔子 人道主義を唱えた中国の哲人M30(NHK東京)出演:加藤精一;他.
1954-08-08 T20:30 (日)KR_劇花嫁は何処にいる [6] 混線時代M30飯沢匡/木村重夫:脚本.(ラジオ東京)出演:佐田啓二,関千恵子,中村メイコ;他.
1954-08-08 T21:30 (日)QR_劇エミーよ 愛の遺書M30金子和代:原作.(文化放送)出演:荒木道子,内田稔;他.
1954-08-08 T22:30 (日)KR_失言時代原爆の親M30(ラジオ東京)出演:徳川夢声,河井坊茶.
1954-08-08 T22:35 (日)R1_小説正午の殺人M25坂口安吾:原作.(NHK東京)出演:久米明,江家礼子.
1954-08-09 T10:10 (月) ~08-14KR_[  ]ビルマの竪琴 (6回)M20*6竹山道雄:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-08-09 T11:00 (月) ~08-14R2_名作風の中の子供 (6回)M20*6坪田譲治:原作.(NHK東京)出演:小夜福子,大森義夫,高野由美;他.
1954-08-09 T11:05 (月) ~08-21KR_[  ]母子叙情 (12回)M10*12岡本かの子:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-08-09 T12:00 (月)QR_旅行くコントよさこい節の巻M15(文化放送)出演:十朱久雄;他.
1954-08-09 T13:00 (月) ~08-11LF_朗読鎌倉夫人 (3回)M15*3国木田独歩:原作.(ニッポン放送)出演:高橋博.
1954-08-09 T14:00 (月) ~08-14QR_[  ]厚物咲 (6回)M15*6中山義秀:原作.(文化放送)出演:[不明].芥川賞受賞作品のドラマ化.
1954-08-09 T21:00 (月)R2_名作劇場愛の妖精 後編M55ジョルジュ・サンド(仏):原作,西澤實:脚色.(NHK東京)出演:関根信昭,木下秀雄,芦田伸介,弘中菊乃,黒柳徹子,来宮良子;他.
1954-08-09 T21:10 (月)KR_平次捕物控死人の手紙 後編M25(ラジオ東京)出演:滝沢修,南美江;他.
1954-08-10 T12:30 (火)R1_小ばなし横丁うすものM30(NHK東京)出演:太宰久雄,丹下キヨ子;他.
1954-08-10 T15:30 (火)R2_童話ありのおうちM30(NHK東京)出演:[不明].
1954-08-10 T19:10 (火) ~08-31QR_帝劇中継録音芸者秀駒 (4回)M20*4(文化放送)出演:日高澄子,新珠三千代;他.
1954-08-10 T20:00 (火)R1_陽気な喫茶店M30(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,荒井恵子,渡辺はま子,蓼胡鈴;他.
1954-08-11 T08:05 (水) ~08-13LF_童話あるお母さんの話 (3回)M15*3(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-08-11 T15:30 (水)R2_お母さんの童話[休止]【野球二案:内容不明】
1954-08-11 T19:30 (水)R1_とかくこの世はお助け商売M30永来重明:脚本.(NHK東京)出演:榎本健一,星和子,古川緑波,清川虹子,来宮良子,金子信雄;他.
1954-08-11 T20:00 (水)KR_民謡劇おばこがくしM30(ラジオ東京)出演:佐藤節子,高橋和枝;他.
1954-08-11 T21:00 (水)R2_歌舞伎座中継録音箕輪の心中M60岡本綺堂:脚本.(NHK東京)出演:市川壽海,中村富十郎,坂東簑助,嵐吉三郎,嵐雛助,市川松蔦;他.
1954-08-11 T21:10 (水)KR_歌謡物語佐吉子守唄M20(ラジオ東京)出演:高田浩吉,長谷川裕見子.
1954-08-12 T08:45 (木) ~08-18LF_劇おくり火 (6回)M15*6井上伸:脚本.(ニッポン放送)出演:伊達三郎;他.
1954-08-12 T13:00 (木) ~08-13LF_朗読二少女 (2回)M15*2国木田独歩:原作.(ニッポン放送)出演:高橋博.
1954-08-12 T15:30 (木)R2_童話ふうりん 他M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-08-12 T21:15 (木)R2_劇不動院覚全M45河竹黙阿弥:原作.(NHK東京)出演:中村勘三郎,中村又五郎,
1954-08-12 T21:30 (木) ~08-26KR_劇カルメン (3回)M30*3メリメ:原作.(ラジオ東京)出演:越路吹雪,北沢彪. 演奏:東京交響楽団.
1954-08-13 T20:30 (金)R2_舞台劇夏祭浪花鑑M90(NHK東京)出演:尾上松緑,坂東彦三郎,市川左團次,中村福助,河原崎権十郎,尾上鯉三郎,尾上多賀之丞,片岡市蔵,大川橋蔵,尾上菊蔵;菊五郎劇団.
1954-08-13 T21:15 (金)R1_バラエティ夏です、盆です、月夜ですM45(NHK東京)出演:徳川夢声,宮城野由美子,小泉博,堺駿二,益田喜頓
1954-08-13 T21:15 (金)R1_放送劇[休止:バラエティ]
1954-08-13 T22:40 (金) ~08-14R1_小説笛塚 (2回)M20*2岡本綺堂:原作.(NHK東京)出演:大矢市次郎,小堀明男,田上嘉子;他.
1954-08-14 T08:05 (土) ~08-16LF_童話五つのえんどう豆 (2回)M15*2(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-08-14 T10:30 (土)LF_[  ]たけくらべ 1M15樋口一葉:原作.(ニッポン放送)出演:[不明].第2回以降の放送日不明.
1954-08-14 T14:20 (土)KR_文士劇入れ札 鎌倉カーニバルにてM40(ラジオ東京)出演:里見弴;他.
1954-08-14 T19:30 (土)QR_劇月光と脱獄囚M30木々高太郎:原作.(文化放送)出演:久米明;他.
1954-08-14 T20:30 (土)R1_歌謡ロマンス湖の見える宿M30(NHK東京)出演:中村伸郎,杉村春子,岸恵子,淡谷のり子;他.
1954-08-15 T08:10 (日)QR_陽気な一家一日交替の巻M15(文化放送)出演:内田研吉;他.
1954-08-15 T09:30 (日)R1_光を掲げた人一遍上人 一切の欲を捨てた聖M30(NHK東京)出演:御橋公;他.
1954-08-15 T20:30 (日)KR_劇花嫁は何処にいる [7]M30(ラジオ東京)出演:佐田啓二,小林トシ子,中村メイコ;他.
1954-08-15 T21:30 (日)QR_劇M30水守三郎:原作.(文化放送)出演:清水将夫,小夜福子,斎藤美和,下元勉;他.
1954-08-15 T22:30 (日)KR_失言時代孤児日本M30(ラジオ東京)出演:徳川夢声,河井坊茶.
1954-08-15 T22:35 (日)R1_小説[休止:浪花節]
1954-08-16 T10:10 (月) ~08-21KR_[  ]石中先生 無銭旅行の巻 (6回)M20*6(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-08-16 T11:00 (月) ~08-21R2_名作隊長ブーリバ (6回)M20*6ゴーゴリ:原作,西澤實:脚色.(NHK東京)出演:永田靖;他.
1954-08-16 T12:00 (月)QR_旅行くコント金毘羅船々の巻M15(文化放送)出演:十朱久雄;他.
1954-08-16 T13:00 (月) ~08-27LF_朗読高野聖 (10回)M15*10泉鏡花:原作.(ニッポン放送)出演:高橋博.
1954-08-16 T14:00 (月) ~08-21QR_[  ]万宝山 (6回)M15*6伊藤永之介:原作.(文化放送)出演:[不明].
1954-08-16 T17:35 (月)LF_発明発見物語ロバート・フルトンM15(ニッポン放送)出演:小池朝雄;他.
1954-08-16 T21:00 (月)R2_名作劇場:仏陽気なタルタランM55ドーデー:原作.(NHK東京)出演:佐野浅夫,安部徹,須永宏,太宰久雄,金子信雄,北原文枝;他.
1954-08-16 T21:10 (月)KR_平次捕物控幽霊にされた女 前編M25(ラジオ東京)出演:滝沢修,市川紅梅,汐見洋;他.
1954-08-17 T08:05 (火) ~08-20LF_童話みにくいあひるの子 (4回)M15*4(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-08-17 T12:30 (火)R1_小ばなし横丁四つののうえんM30(NHK東京)出演:太宰久雄,丹下キヨ子,黒沢良;他.
1954-08-17 T20:00 (火)R1_陽気な喫茶店別荘M30(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,荒井恵子,初音礼子,灰田勝彦;他.
1954-08-18 T10:10 (水) ~08-19QR_[  ]ぶんぶく茶釜 (2回)M15*2(文化放送)出演:[不明].
1954-08-18 T10:40 (水)QR_劇[休止]
1954-08-18 T11:45 (水)LF_歌謡物語勝太郎の巻M15(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-08-18 T15:30 (水)R2_昔話[休止:野球中継]【二案:たにしの出口】
1954-08-18 T19:30 (水)QR_フランキーの海賊物語島のロマンスM30(文化放送)出演:旭輝子.
1954-08-18 T19:30 (水)QR_現代劇場[休止]
1954-08-18 T19:30 (水)R1_とかくこの世は逢うは別れのM30(NHK東京)出演:榎本健一,星和子,古川緑波,清川虹子,来宮良子;他.
1954-08-18 T20:00 (水)KR_民謡ドラマ相馬時雨M30(ラジオ東京)出演:市川中車,市川紅梅;他.
1954-08-18 T21:00 (水)R2_舞台劇[休止:野球中継]
1954-08-18 T21:10 (水)KR_歌謡物語小さなレディM20(ラジオ東京)出演:中村メイコ,森雅之;他.
1954-08-19 T08:45 (木) ~08-25LF_劇妻の内職 (6回)M15*6近藤若菜:原作.(ニッポン放送)出演:森元たか子;他.
1954-08-19 T20:00 (木)KR_劇羅漢銭 結婚登記よりM30趙樹理:原作.(ラジオ東京)出演:小夜福子,岸田今日子,中村伸郎;他.
1954-08-19 T21:15 (木)R2_劇田舎教師M45田山花袋:原作.(NHK東京)出演:久米明,月野道代,池田忠夫,山内雅人,里見京子,長浜藤夫,横山道代,木崎豊;他.
1954-08-19 T21:15 (木) ~09-02R1_エンタツ人生模様勤めては見たけれど (3回)M25*3(NHK大阪)出演:横山エンタツ;他.
1954-08-20 T12:30 (金)R1_コメディポコの蜜月M30中村正常:脚本.(NHK東京)出演:十朱久雄,高橋豊子,黒柳徹子;他.
1954-08-20 T14:05 (金)KR_コメディ雨もれの歌M20(ラジオ東京)出演:大竹嬉子,滝口順平;他.
1954-08-20 T16:00 (金) ~09-09LF_小説結婚の生態 (15回)M15*15石川達三:原作.(ニッポン放送)出演:浦野光;他.
1954-08-20 T17:10 (金)KR_音楽童話劇親指姫M20(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-08-20 T17:30 (金)QR_物語海の中の牛M20(文化放送)出演:[不明].
1954-08-20 T18:00 (金)R1_[  ]日本人漂流物語M25須美五郎:脚本.(NHK東京)出演:富田仲次郎;他.
1954-08-20 T21:15 (金)R1_放送劇吉野しぐれ 若宮狂乱すM45郷田悳:脚本.(NHK大阪)出演:坂東鶴之助,石浜祐次郎,渡辺富美子;他.「二人の落人」の情報あり.
1954-08-21 T08:05 (土) ~08-24LF_中国民話赤い種白い種 (3回)M15*3(ニッポン放送)出演:荒木道子.
1954-08-21 T15:20 (土)QR_劇空の色M40阿坂卯一郎:脚本.(文化放送)出演:[不明].
1954-08-21 T18:00 (土)R1_[  ]オペレッタ 泉のほとりM40(NHK東京)出演:十朱久雄,本田康彦,橋本洋子.
1954-08-21 T19:30 (土)QR_現代劇場その時二人は死んでいたM30大坪砂男:脚本.(文化放送)出演:芦田伸介,奈良岡朋子;他.
1954-08-21 T21:15 (土) ~09-25R1_劇虞美人草 (6回)M25*6夏目漱石:原作,秋元松代:脚色.(NHK東京)出演:水谷八重子,夏川静江,加藤道子,北澤彪,加藤和夫,山田清,小山源喜;他.日下豊(na).
1954-08-22 T08:10 (日)QR_陽気な一家困ったお客さんM15(文化放送)出演:劇団千鳥.
1954-08-22 T09:30 (日)R1_光を掲げた人高山樗牛 明治初期の評論家M30(NHK東京)出演:小山源喜;他.
1954-08-22 T11:30 (日) ~09-05KR_宗教劇モーセ物語 (3回)M30*3(ラジオ東京)出演:真木恭介,茅玲子;他.
1954-08-22 T15:05 (日)R1_明治座中継艶姿女舞衣 酒屋の場M55(NHK東京)出演:市川梅香,市川美寿次;市川少女歌舞伎.
1954-08-22 T20:30 (日)KR_劇花嫁は何処にいる 8M30(ラジオ東京)出演:佐田啓二,丹阿弥谷津子,中村メイコ,沢村貞子.
1954-08-22 T21:30 (日)QR_劇お人善しの幽霊M30穂積純太郎:脚本.(文化放送)出演:山岡比佐乃,天野創治郎,関弘子.
1954-08-22 T22:30 (日)KR_失言時代長生きしようM30(ラジオ東京)出演:徳川夢声,河井坊茶.
1954-08-22 T22:35 (日)R1_小説七つの顔の銀次M25川口松太郎:脚本.(NHK東京)出演:夏川静江;他.
1954-08-23 T10:10 (月) ~08-28KR_[  ]山の音 (6回)M20*6川端康成:原作.(ラジオ東京)出演:宇野重吉;他.
1954-08-23 T10:45 (月) ~08-31R1_私の本棚集金旅行 (8回)M15*8井伏鱒二:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1954-08-23 T11:00 (月)R2_名作:国木田独歩作品1武蔵野M20国木田独歩:原作.(NHK東京)出演:小池朝雄,小幡徳子.
1954-08-23 T11:05 (月) ~08-28KR_小説火蛾 (6回)M10*6石川利光:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-08-23 T12:00 (月)QR_旅行くコント草津節M15(文化放送)出演:[不明].
1954-08-23 T14:00 (月) ~08-26QR_[  ]小指 (4回)M15*4堤千代:原作.(文化放送)出演:[不明].
1954-08-23 T17:35 (月)LF_発明発見物語野口英世M15(ニッポン放送)
1954-08-23 T21:00 (月)QR_お笑い太閤記洲股築城の巻M30(文化放送)出演:山野一郎,千葉信男,香椎くに子,宮田洋容.
1954-08-23 T21:00 (月)R2_名作劇場エトルリアの壺M55メリメ:原作.(NHK東京)出演:轟夕起子,永井智雄,十朱久雄,池田忠夫,田中明夫,内田稔. 解説:久米明.
1954-08-23 T21:10 (月)KR_平次捕物控幽霊にされた女 後編M25(ラジオ東京)出演:滝沢修;他.
1954-08-24 T11:00 (月)R2_名作:国木田独歩作品2少年の悲哀M20国木田独歩:原作.(NHK東京)出演:宮内順子;他.
1954-08-24 T12:30 (火)R1_小ばなし横丁あつい話M30(NHK東京)出演:丹下キヨ子,太宰久雄;他.
1954-08-24 T20:00 (火)R1_陽気な喫茶店楽しき南方人M30(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,益田喜頓;日本国有鉄道合唱団.
1954-08-25 T08:05 (水)LF_[  ]ある魔法使の話M15(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-08-25 T11:00 (水)R2_名作:国木田独歩作品3春の鳥M20(NHK東京)出演:賀原夏子,小池朝雄;他.[新聞は朝夫と記載]
1954-08-25 T13:05 (水)R1_婦人の時間:放送劇梶子 第1部M55水木洋子:脚本.(NHK東京)出演:野口一雄,竹内京子,木崎豊,磯部正巳,眞弓田一夫,鈴木次男,於島鈴子,斎藤三勇,中村すみ,中島くによし,徳永次郎,花井満,服部哲次,中島こうへい,弘中きくの,今村源兵,若宮忠三郎.放送日: 第1部 8/25, 第2部 9/22, 第3部 11/2. タイトルは脚本書影による(新聞の記載:舵子).
1954-08-25 T19:30 (水)R1_とかくこの世は川の上の花嫁M30永来重明:脚本.(NHK東京)出演:榎本健一,星和子,古川緑波,清川虹子,巌金四郎;他.
1954-08-25 T20:00 (水)KR_民謡ドラマ人情伊豫絣M30(ラジオ東京)出演:花柳喜章,長谷川裕見子;他.
1954-08-25 T20:00 (水)LF_劇萩匂うM45大佛次郎:原作.(ニッポン放送)出演:中村扇雀,宮城野由美子,荒木道子,賀原夏子;他.
1954-08-25 T21:00 (水)R2_舞台劇傾城反魂香 土佐将監閑居の場M60近松門左衛門:原作.(NHK東京)出演:坂東三津五郎,中村時蔵,坂東簑助,市川團蔵,實川延二郎,市川市十郎,坂東三津三郎.
1954-08-25 T21:10 (水)KR_歌謡物語銀座えくぼM20(ラジオ東京)出演:若原春江,加東大介;他.
1954-08-26 T08:45 (木) ~09-01LF_劇お茶漬夫婦 (6回)M15*6井上伸:原作.(ニッポン放送)出演:日高久;他.
1954-08-26 T11:00 (木)R2_名作:国木田独歩作品4二少女M20国木田独歩:原作.(NHK東京)出演:文学座;他.
1954-08-26 T21:15 (木)R2_劇お伽草子・かちかち山M45太宰治:原作.(NHK東京)出演:永井智雄,巌金四郎,七尾伶子.
1954-08-27 T08:05 (金) ~08-30LF_中国民話けちんぼとあひる (3回)M15*3(ニッポン放送)出演:荒木道子.
1954-08-27 T11:00 (金)R2_名作:国木田独歩作品集源おじM20国木田独歩:原作.(NHK東京)出演:池田忠夫;他.
1954-08-27 T12:30 (金)R1_コメディ押売り対策M30玉川一郎:脚本.(NHK東京)出演:木崎豊,弘中菊乃,長浜藤夫;他.
1954-08-27 T14:00 (金) ~09-06QR_[  ]零落 (6回)M15*6長田幹彦:原作.(文化放送)出演:[不明].
1954-08-27 T14:05 (金)KR_コメディ密航者M20八木柊一郎:脚本.(ラジオ東京)出演:寺島信子;他.
1954-08-27 T17:10 (金)KR_子供劇場バイオリンと少女M20(ラジオ東京)出演:加藤治子,多久尚.
1954-08-27 T18:00 (金)R1_[  ]孫太郎ボルネオ物語 2M25(NHK東京)出演:富田仲次郎;他.[漂流物語?]
1954-08-27 T21:15 (金)R1_放送劇おかると三平M45和田勝一:脚本.(NHK東京)出演:小山源喜,加藤道子,巌金四郎,川久保潔,名古屋章;他.
1954-08-28 T11:00 (土)R2_名作:国木田独歩作品集肱の侮辱M20国木田独歩:原作.(NHK東京)出演:中村伸郎;他.
1954-08-28 T15:05 (土)KR_劇三ちゃんと梨枝M30田中千禾夫:脚本.(ラジオ東京)出演:東恵美子.
1954-08-28 T19:30 (土)QR_現代劇場暗い蝋燭M30城昌幸:脚本.(文化放送)出演:中村伸郎,杉村春子.
1954-08-28 T20:00 (土)LF_風刺劇鮭と河童M30(ニッポン放送)出演:久松保夫,草笛光子;他.
1954-08-29 T08:10 (日)QR_陽気な一家チキン料理の巻M15(文化放送)出演:内田研吉;劇団千鳥.
1954-08-29 T09:30 (日)R1_光を掲げた人小林一茶M30(NHK東京)出演:大森義夫.
1954-08-29 T14:00 (日)LF_かたばみ座中継傾城阿波鳴門M60(ニッポン放送)出演:坂東鶴三,坂東薪車,澤村亀音;他.
1954-08-29 T15:05 (日)R1_舞台中継(三越劇場)風の又三郎M55(NHK東京)出演:松田輝雄;新児童劇団.
1954-08-29 T20:30 (日)KR_劇花嫁は何処にいる [9] 湖の少女の巻M30(ラジオ東京)出演:佐田啓二,野添ひとみ;他.
1954-08-29 T21:30 (日)QR_劇青すだれM30真船豊:脚本.(文化放送)出演:村田嘉久子,桜緋紗子,花柳喜章.
1954-08-29 T22:30 (日)KR_失言時代ミスター暴言M30(ラジオ東京)出演:徳川夢声;他.
1954-08-29 T22:35 (日)R1_小説地獄変M25石川達三:原作.(NHK東京)出演:木崎豊,小山源喜;他.
1954-08-30 T10:10 (月)KR_小泉八雲集1梅津忠兵衛M20小泉八雲:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-08-30 T11:00 (月)R2_名作:国木田独歩作品1忘れ得ぬ人々M20国木田独歩:原作.(NHK東京)出演:文学座.
1954-08-30 T11:05 (月) ~09-08KR_小説姉妹 (8回)M10*8畔柳二美:原作.(ラジオ東京)出演:中島■.
1954-08-30 T12:00 (月)QR_旅行くコント北海道の巻M15(文化放送)出演:[不明].
1954-08-30 T13:00 (月) ~09-03LF_[朗読]二百十日 (5回)M15*5夏目漱石:原作.(文化放送)出演:高橋博.
1954-08-30 T17:35 (月)LF_発明発見物語グラハム・ベルM15(ニッポン放送)出演:斎藤三男.
1954-08-30 T21:00 (月)QR_お笑い太閤記知らぬ顔の半兵衛M30(文化放送)出演:宮田洋容,不二幸江,千葉信男,山野一郎,石井亀次郎.
1954-08-30 T21:00 (月)R2_名作劇場燭台M55ミュッセ:原作.(NHK大阪)出演:万代峯子,石浜祐次郎,泉田行夫,楠義孝;他.
1954-08-30 T21:10 (月)KR_平次捕物控歩く死骸M25(ラジオ東京)出演:守田勘弥,滝沢修;他.
1954-08-30 T22:35 (月) ~09-06LF_スリラー:回転扉謎のナイフ (2回)M25*2(ニッポン放送)出演:西田昭市;他.
1954-08-31 T08:05 (火) ~09-01LF_童話ぶち猫と黒犬 (2回)M15*2(ニッポン放送)出演:荒木道子.
1954-08-31 T10:10 (火)KR_小泉八雲集2破約M20小泉八雲:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-08-31 T12:30 (火)R1_小ばなし横丁かみなりM30(NHK東京)出演:太宰久雄,丹下キヨ子;他.
1954-08-31 T15:00 (火)LF_スリラー死神M45香住春吾:脚本.(ニッポン放送)出演:岸田一夫;他.
1954-09-00 T99:99 ( )R1_[  ]祭日M??田井洋子:脚本.(NHK)出演:[不明].『魚紋 : 創作ラジオドラマ集』(20世紀社 1956)所収. [放送日調査中]
1954-09-01 T10:10 (水)KR_小泉八雲集3忠五郎のはなしM20小泉八雲:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-09-01 T10:45 (水)R1_朗読青銅のキリストM15(NHK東京)出演:[不明].
1954-09-01 T10:45 (水)R2_[  ]次郎の日記 [13]M15(NHK東京)出演:高田肇;他.
1954-09-01 T11:00 (水) ~11-20LF_小説青春怪談 (86回)M20*86獅子文六:原作.(ニッポン放送)出演:長岡輝子,宮口精二,岸田今日子,仲谷昇,加藤武,文野朋子,丹阿彌谷津子.月-土.
1954-09-01 T11:05 (水)KR_小説岸うつ波 2M10壷井栄:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].[「姉妹」の途中に何故か2のみあり]. [岸打つ波の記載もあり].
1954-09-01 T15:15 (水) ~09-30R1_小説安宅家の人々 (1ヶ月)M15*n吉屋信子:原作,寺田太郎:脚色.(NHK東京)出演:須永宏.
1954-09-01 T15:30 (水)R2_昔話魔法のしゃもじM30(NHK東京)出演:[不明].
1954-09-01 T19:30 (水)R1_とかくこの世は[内容不明]M30永来重明:脚本.(NHK東京)出演:榎本健一,星和子,益田喜頓,中村メイコ,新井君江;他.
1954-09-01 T20:00 (水)KR_民謡ドラマ名月下田節M30(ラジオ東京)出演:伊志井寛,津村悠子;他.
1954-09-01 T21:00 (水)R2_舞台劇都鳥廓白浪 忍ぶの惣太M60河竹黙阿弥:原作.(NHK東京)出演:市川八百蔵,片岡芦燕,助高屋高助,市川松葛,市川荒次郎. 義太夫:竹本一朝太夫,野澤伊達蔵.
1954-09-01 T21:10 (水)KR_歌謡物語高原の駅よさようならM20(ラジオ東京)出演:小畑実,春日千里,滝口順平;他.
1954-09-01 T21:30 (水) ~11-29LF_音楽劇浅草交響曲 (13回)M30*13長谷川幸延:脚本.(ニッポン放送)出演:山岡比佐乃,岡田英次,大村一平,柳有,高橋かつ子. 歌:田谷力三,荒牧規子;他.10/11以降月曜21:00に改編. 休止:11/22.
1954-09-01 T22:30 (水) ~09-22KR_劇ヴェニスの商人 (4回)M30*4シェークスピア:原作.(ラジオ東京)出演:河原崎長十郎;他;前進座.
1954-09-02 T08:45 (木) ~09-08LF_劇お姑さん (6回)M15*6(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-09-02 T10:10 (木)KR_小泉八雲集4雪女M20小泉八雲:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-09-02 T18:00 (木) ~09-30R1_[  ]せむしの子馬 (5回)M25*5(NHK東京)出演:吉田雅子,古賀さと子,中村メイコ;他.第3回は「仔馬」と記載
1954-09-02 T20:00 (木)KR_劇ヴェエラM30リイラダン:原作.(ラジオ東京)出演:永井智雄,楠田薫,稲葉義男,小沢栄;他.
1954-09-02 T20:30 (木)QR_[  ]私と貴方の三つの歌M30(文化放送)出演:花柳喜章,村田嘉久子,牧野周一,真木富二夫;他.
1954-09-02 T20:30 (木) ~12-30KR_劇青春怪談 (18回)M30*18獅子文六:原作.(ラジオ東京)出演:北沢彪,有馬稲子,北林谷栄,三津田健,細川ちか子,仲谷昇,加藤武,前田敏子,北原文枝;他.
1954-09-02 T21:00 (木)QR_隆一・泰三ラジオプレイ1カメラは笑うM30横山隆一:脚本.(文化放送)出演:田中明夫;他.
1954-09-02 T21:15 (木)R2_劇源氏物語・夕顔M45北條秀司:脚本(紫式部「源氏物語」).(NHK東京)出演:中村扇雀,伊島幸子,加藤道子;他.『源氏物語 : 放送劇』(宝文館 1957)所収.
1954-09-02 T21:30 (木) ~12-30KR_劇哀愁日記 (18回)M30*18北條誠:脚本.(ラジオ東京)出演:津村悠子,仲谷昇,金子信雄,林佐和子,賀原夏子,天草四郎,水上多摩子,斎藤三男,荒木玉枝,松本克平,高島陽,水城蘭子,荒木道子,小池朝雄,井上靖子,高原駿雄,大木民夫;他.水曜22:30から木曜21:30に改編. 翌年に継続.
1954-09-02 T22:35 (木)LF_[  ]ミズーリ号上調印式の思い出M25重光葵:原作.(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-09-03 T10:10 (金) ~09-04KR_小泉八雲集5耳無し芳一のはなし (2回)M20*2小泉八雲:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-09-03 T10:45 (金) ~09-04R1_私の本棚随筆集 (2回)M15*2小堀杏奴:原作.(NHK東京)出演:[不明].
1954-09-03 T12:30 (金)R1_コメディ喫茶店にてM30花島邦彦:脚本.(NHK東京)出演:七尾伶子,巌金四郎,須永宏;他.
1954-09-03 T14:00 (金) ~09-11QR_[  ]鶏騒動 (8回)M15*8半田義之:脚本.(文化放送)出演:[不明].
1954-09-03 T14:05 (金)KR_コメディ隣人M20山本雪夫:脚本.(ラジオ東京)出演:目黒幸子;他.
1954-09-03 T21:15 (金)R1_放送劇竹林幽居M45八田尚之:脚本.(NHK東京)出演:東野英治郎,小山源喜,浅沼誉子,浜田寅彦,臼井正明;他.
1954-09-03 T21:35 (金)KR_劇東京の空恋し 他M25(ラジオ東京)出演:灰田勝彦,泉とも子.
1954-09-04 T15:05 (土)KR_劇水藻M30小谷とほる:脚本.(ラジオ東京)出演:滝口順平,寺島信子.
1954-09-04 T18:00 (土)R1_[  ]新浦島物語M40(NHK大阪)出演:泉田行夫,石浜祐次郎,中畑道子;他.
1954-09-04 T20:30 (土) ~09-25QR_現代劇場紡績の四季 (4回)M30*4木下順二/集団創作:脚本.(文化放送)出演:山本安英,久米明;他.各回内容:1.おいも/2.紺のオーバー/3.[不明]/4.なかま.
1954-09-05 T08:10 (日)QR_陽気な一家加治さん一家の巻M15(文化放送)出演:劇団東芸.
1954-09-05 T09:30 (日)R1_光を掲げた人陸奥宗光 外交のためにつくしたM30(NHK東京)出演:河村弘二.
1954-09-05 T15:30 (日)KR_劇結婚申込M30チェーホフ:原作.(NHK東京)出演:三津田健;他.
1954-09-05 T20:30 (日)KR_劇花嫁は何処にいる [10] 近頃センチな物語の巻M30(ラジオ東京)出演:佐田啓二,淡路恵子;他.
1954-09-05 T20:30 (日) ~09-26R1_歌うロマンス淡路・四国編 渦潮の娘 (4回)M30*4(NHK東京)出演:月丘夢路,草笛光子,楠トシエ,永井智雄,小沢栄;他.
1954-09-05 T21:30 (日)QR_劇奇妙な放送劇M30原弘男:脚本.(文化放送)出演:中村メイコ,芥川比呂志;他.
1954-09-05 T22:30 (日)KR_失言時代東京スパイ戦M30(ラジオ東京)出演:徳川夢声,小野田勇;他.
1954-09-05 T22:35 (日) ~09-12R1_ラジオ小説再会 (2回)M25*2広津和郎:原作,佐竹龍夫:脚色.(NHK東京)出演:七尾伶子,佐野浅夫,北原文枝;他.
1954-09-06 T10:10 (月) ~09-11KR_名作波 (6回)M20*6山本有三:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-09-06 T10:45 (月) ~09-15R1_私の本棚野の少女 (9回)M15*9島木健作:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1954-09-06 T12:00 (月)QR_旅行くコント磯節の巻M15(文化放送)出演:[不明].
1954-09-06 T13:00 (月) ~09-11LF_[朗読]蚊帳 (6回)M15*6武田麟太郎:原作.(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-09-06 T17:35 (月)LF_発明発見物語間宮林蔵M15(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-09-06 T21:00 (月)QR_お笑い太閤記藤吉郎都入りM30斎藤豊吉:脚本.(文化放送)出演:宮田洋容,不二幸江,千葉信男,山野一郎.
1954-09-06 T21:00 (月)R2_名作劇場ジークフリートの死 (ニーベルンゲンの歌)M55(NHK東京)出演:夏川静江,小山源喜,加藤治子,荒木道子,桑山正一;他.
1954-09-06 T21:10 (月)KR_平次捕物控矢取娘 (前)M25(ラジオ東京)出演:滝沢修;他.
1954-09-07 T08:05 (火) ~09-08LF_中国民話桃の里 (2回)M15*2(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-09-07 T12:30 (火)R1_小ばなし横丁夏のおみやげM30(NHK東京)出演:太宰久雄,丹下キヨ子,坂本和子;他.
1954-09-07 T15:00 (火)LF_スリラーまた逢う日までM45(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-09-08 T10:40 (水)QR_[  ]アリババと四十人の泥棒M15(文化放送)出演:[不明].
1954-09-08 T10:45 (水)R2_[  ]次郎の日記 [14] 白いページM15(NHK東京)出演:[不明].
1954-09-08 T13:30'(水)R1_近東の民話金の燭台M30'(NHK東京)出演:奈良岡朋子,長浜藤夫;他.
1954-09-08 T15:30 (水)R2_昔話[休止:野球中継]【二案:月夜のかに】
1954-09-08 T19:30 (水)QR_フランキー三文ショウ人魚の恋M30(文化放送)出演:三木のり平,旭輝子;他.
1954-09-08 T19:30 (水)R1_とかくこの世はキツネという名のうどんM30永来重明:脚本.(NHK東京)出演:榎本健一,星和子,笠置シヅ子,初音礼子,伴淳三郎.
1954-09-08 T20:00 (水)KR_民謡劇母恋そとやま節M30(ラジオ東京)出演:鈴木鶴声,花柳喜章,南田洋子;他.
1954-09-08 T20:00 (水)LF_播磨屋最後の舞台一の谷嫩軍記・熊谷陣屋M60(ニッポン放送)出演:中村吉右衛門,中村歌右衛門,坂東三津五郎,中村勘三郎,中村又五郎,中村吉之丞;他.
1954-09-08 T21:00 (水)R2_舞台劇・特別番組吉右衛門当り狂言集M60(NHK東京)出演:中村吉右衛門. 解説:河竹繁俊,中村吉之丞.
1954-09-08 T21:10 (水)KR_歌謡物語雨の隅田川M20(ラジオ東京)出演:小唄勝太郎,岡田英次,桜緋紗子;他.
1954-09-09 T08:05 (木) ~09-10LF_中国民話桃と仙人 (2回)M15*2(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-09-09 T08:45 (木) ~09-15LF_劇恋つづれ (6回)M15*6井上伸:脚本.(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-09-09 T21:15 (木)R2_劇はもの皮M45上司小剣:脚本.(NHK大阪)出演:三木美智子,楠義孝,津島道子,石浜祐次郎.
1954-09-09 T21:15 (木) ~09-30R1_エンタツ人生模様晴れて今宵は (3回)M25*3(NHK大阪)出演:横山エンタツ,森光子;他.[休止:9/23]
1954-09-10 T11:05 (金) ~09-25KR_小説誰の為の女 (14回)M10*14石川達三:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-09-10 T12:30 (金)R1_コメディ検事さんの放射能M30川島順平:脚本.(NHK東京)出演:清水元,佐野妙子;他.
1954-09-10 T14:05 (金)KR_コメディ夕立M20岩崎太郎:脚本.(ラジオ東京)出演:小山田宗徳;他.
1954-09-10 T16:00 (金) ~10-02LF_小説川のある下町の話 (17回)M15*17川端康成:原作.(ニッポン放送)出演:稲垣昭三;他.
1954-09-10 T17:30 (金)QR_昔の物語たる男M20(文化放送)出演:土方弘,今村源平;他.
1954-09-10 T21:15 (金)R1_放送劇四条河原の荒木又右衛門M45長谷川伸:脚本.山口淳:演出.(NHK東京)出演:松本幸四郎,中村芝鶴,松本高麗蔵,中村又五郎,中村吉十郎,松本染之助;一龍斎貞鳳(na).初放送:1929. 再制作:1967 → 再放送:1983. 「四条河原の荒木又右衛門」(宝文館 1955)所収.
1954-09-11 T10:05 (土) ~09-25R2_[  ]かぐや姫 (3回)M30*3(NHK東京)出演:中村伸郎,川田孝子;他.再放送:火曜11:00.
1954-09-12 T08:10 (日)QR_陽気な一家名残りの西瓜M15(文化放送)出演:[不明].
1954-09-12 T09:30 (日)R1_光を掲げた人ゲーテM30関口次郎:脚本.(NHK東京)出演:北沢彪;他.
1954-09-12 T14:00 (日)LF_歌舞伎座中継滝口時頼M60(ニッポン放送)出演:中村勘三郎,中村福助,澤村田之助,中村歌右衛門;他.
1954-09-12 T14:40 (日)QR_コメディパパの感傷M20(文化放送)出演:[不明].
1954-09-12 T15:00 (日)R1_明治座中継生きている小平次M55鈴木泉太郎:脚本.(NHK東京)出演:市川左團次,尾上松緑,尾上梅幸;他.
1954-09-12 T20:30 (日)KR_劇花嫁は何処にいる [11] 君知らぬ並木道の巻M30(ラジオ東京)出演:佐田啓二,高千穂ひづる.
1954-09-12 T21:30 (日)QR_劇カラスM30中江良夫:脚本.(文化放送)出演:佐野浅夫,奈良岡朋子;他.
1954-09-12 T22:30 (日)KR_失言時代名月やM30(ラジオ東京)出演:徳川夢声;他.
1954-09-13 T10:10 (月) ~09-18KR_[  ]信子 (6回)M20*6獅子文六:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-09-13 T13:00 (月) ~09-17LF_[朗読]雲は天才である (5回)M15*5石川啄木:原作.(ニッポン放送)出演:高橋博.
1954-09-13 T14:00 (月) ~09-20QR_[  ]松風 (6回)M15*6石塚友二:原作.(文化放送)出演:[不明].月-金.
1954-09-13 T14:30 (月)LF_劇涼風一夕噺M30(ニッポン放送)出演:曾我廼家英蝶,曾我廼家桃蝶;他.
1954-09-13 T21:00 (月)QR_お笑い太閤記高松城水害の巻M30(文化放送)出演:宮田洋容,不二幸江,千葉信男,山野一郎.
1954-09-13 T21:00 (月)R2_名作劇場:世界伝説民話・日本編炭焼小五郎(大分伝説)/地蔵娘(聴耳草紙)M55(NHK東京)出演:巌金四郎;他./市川段四郎,幸田弘子;他.
1954-09-13 T21:10 (月)KR_平次捕物控矢取娘 (後)M25(ラジオ東京)出演:滝沢修,田上嘉子;他.
1954-09-14 T08:05 (火)LF_童話ブレーメンの楽隊 (2回)M15*2(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-09-14 T12:30 (火)R1_小ばなし横丁古典こてん物語M30高垣葵:脚本.(NHK東京)出演:太宰久雄,丹下キヨ子;他.
1954-09-14 T15:00 (火)LF_スリラー恐怖試験M20(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-09-14 T21:15 (火) ~12-28R1_連続放送劇源義経 黄金の都の巻 (15回)M25*15村上元三:原作/脚色,飯田景応:音楽.(NHK東京)出演:岩井半四郎,柳永二郎,大森義夫,安部徹,市川高麗蔵,山田巳之助;他.10/26は特別番組の可能性あり. 11/2は「さよなら喫茶店」で休止. 11/9から新章. 次年に継続.
1954-09-15 T10:45 (水)R2_次郎の日記 [15]友情の約束M15(NHK東京)出演:[不明].
1954-09-15 T15:30 (水)R2_昔話[休止:野球中継]【二案:内容不明】
1954-09-15 T19:30 (水)QR_現代劇場[休止]
1954-09-15 T19:30 (水)R1_とかくこの世は京の夢は大阪の夢M30永来重明:脚本.(NHK東京)出演:榎本健一,星和子,笠置シヅ子,伴淳三郎,益田喜頓,中村メイコ.
1954-09-15 T20:00 (水)KR_民謡劇琉球可那よ節M30(ラジオ東京)出演:市川紅梅,大谷友右衛門,小堀誠;他.
1954-09-15 T21:00 (水)R2_舞台劇[休止:劇場中継]
1954-09-15 T21:10 (水)KR_歌謡物語西海岸の灯りM20(ラジオ東京)出演:岡田英次,伏見和子;他.
1954-09-16 T08:05 (木) ~09-18LF_グリム童話王様になった仕立屋さん (3回)M40*3(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-09-16 T08:45 (木) ~09-22LF_劇夕映えの花 (6回)M15*6米田晴彦:脚本.(ニッポン放送)出演:吉川佳代子.
1954-09-16 T10:45 (木)R2_名作光と影M15(NHK東京)出演:[不明].
1954-09-16 T10:45 (木) ~09-18R1_私の本棚随筆集・食卓の魚 (3回)M15*3末広恭雄:原作.(NHK東京)出演:[樫村治子].
1954-09-16 T20:00 (木)KR_劇M30ユージン・オニール:原作.(ラジオ東京)出演:清水将夫,宇野重吉,大森義夫.
1954-09-16 T21:15 (木)R1_放送劇がらしあ・細川たま[ガラシヤ細川たま]M45田中澄江:脚本.湯浅辰馬:演出.(NHK大阪)出演:楠義孝,渡辺富美子,石浜裕次郎,西山辰夫,山上みち子,永江日佐子,福山博寿,川田甫,高梨久;大阪放送劇団.地上的な細川忠興一家に対するおたまのたたかいを描く. 『牛が物を言う時』(宝文館 1955)所収.
1954-09-16 T21:15 (木)R2_劇美しい村M45堀辰雄:原作.(NHK東京)出演:江田公一郎,坂本和子,志水辰三郎;他.
1954-09-17 T12:30 (金)R1_コメディ祭りばやしM30吉田みき:脚本.(NHK東京)出演:巌金四郎,加藤道子;他.
1954-09-17 T14:05 (金)KR_コメディ紅いバラ白いバラM20(ラジオ東京)出演:中村正;他.
1954-09-17 T17:10 (金)KR_劇お山をおりた天狗の子M20(ラジオ東京)出演:野々浩介;他.
1954-09-17 T17:30 (金)QR_昔の物語スコットランド童話よりM20(文化放送)出演:[不明].
1954-09-17 T18:00 (金) ~09-24R1_[  ]:伝記物語ライト兄弟 (2回)M25*2(NHK東京)出演:早川忠;他.
1954-09-17 T21:15 (金)R1_放送劇ガラシヤ細川たまM45田中澄江:脚本.(NHK大阪)出演:高梨久,渡辺富美子,楠義孝;他.
1954-09-18 T15:05 (土)KR_舞台中継:俳優座劇場探偵物語 1部/2部M110(ラジオ東京)出演:宮口精二,芥川比呂志;文学座.
1954-09-18 T15:20 (土)QR_新人劇場雲と絵かきと少年とM40(文化放送)出演:桑山正一;他.
1954-09-18 T16:00 (土)LF_物語世阿弥元清M30(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-09-18 T18:00 (土)R1_[  ]太郎冠者物語M40(NHK東京)出演:七尾伶子,大森義夫,木崎豊;他.
1954-09-19 T08:10 (日)QR_陽気な一家メイドイン・ジャパンの巻M15(文化放送)出演:[不明].
1954-09-19 T09:30 (日)R1_光を掲げた人司馬遷M30(NHK東京)出演:宮口精二,三津田健;他.
1954-09-19 T13:00 (日)QR_音楽劇結婚という名の電車M30(文化放送)出演:芦田満と楽団;他.
1954-09-19 T20:30 (日)KR_劇花嫁は何処にいる [12] 逃げる圭介の巻M30(ラジオ東京)出演:佐田啓二,笠置シヅ子;他.
1954-09-19 T21:30 (日)QR_劇嵐の夜M30鈴木政男:脚本.(文化放送)出演:宮坂将嘉,賀原夏子,関弘子,新村礼子;他.
1954-09-19 T22:30 (日)KR_失言時代お答えしますM30(ラジオ東京)出演:徳川夢声;他.
1954-09-19 T22:35 (日)R1_小説鯉魚M25岡本かの子:原作.(NHK東京)出演:渡辺富美子;他.
1954-09-19 T23:00 (日)QR_小説悪の愉しさM30(文化放送)出演:[不明].
1954-09-20 T08:05 (月) ~09-30LF_童話はなのこびと (10回)M30*10ハウフ:原作.(ニッポン放送)出演:荒木道子.
1954-09-20 T10:10 (月) ~09-24KR_[  ]修禅寺物語 (6回)M20*6(ラジオ東京)出演:山本安英.
1954-09-20 T10:45 (月) ~09-30R1_私の本箱津の国人 (10回)M15*10室生犀星:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.9/23休止.
1954-09-20 T13:00 (月) ~10-15LF_[  ]包丁 (20回)M35*20丹羽文雄:原作.(ニッポン放送)出演:高橋博.月-金
1954-09-20 T14:00 (月) ~10-30LF_物語権九郎江戸日記 (30回)M15*30(ニッポン放送)出演:春風亭柳枝.
1954-09-20 T14:30 (月)LF_劇:曾我廼家シリーズバケツM30(ニッポン放送)出演:曾我廼家桃蝶;他.
1954-09-20 T21:00 (月)QR_お笑い太閤記敵は本能寺の巻M30(文化放送)出演:宮田洋容,不二幸江,千葉信男,山野一郎.
1954-09-20 T21:00 (月)R2_名作劇場:世界伝説民話・印度編ウダヤナ王物語M55(NHK東京)出演:小沢栄,永田靖,稲葉義雄,岩崎加根子,川上夏代,永井智雄.
1954-09-20 T21:10 (月)KR_平次捕物控赤い紐 (前)M25(ラジオ東京)出演:滝沢修,目黒幸子;他.
1954-09-20 T22:35 (月) ~09-27LF_スリラー劇恐怖の影 (2回)M25*2檀真夫:脚本.(ニッポン放送)出演:西田昭市,西乃砂恵.
1954-09-21 T12:30 (火)R1_小ばなし横丁かくて名曲は生れるM30風早美樹:脚本.(NHK東京)出演:太宰久雄,丹下キヨ子;他.
1954-09-21 T14:00 (火) ~09-22QR_小説西班牙犬の家 (2回)M15*2佐藤春夫:原作.(文化放送)出演:[不明].
1954-09-21 T15:00 (火)LF_スリラー振子M20香山滋:原作.(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-09-21 T18:10 (火)QR_遠い昔の物語石の顔M20(文化放送)出演:高島陽;他.
1954-09-22 T10:45 (水)R2_[  ]次郎の日記 [16] [詳細不明]M15(NHK東京)出演:高田肇;他.
1954-09-22 T11:00 (水)R2_名作[休止]
1954-09-22 T13:05 (水)R1_劇梶子 第2部M55水木洋子:脚本.(NHK東京)出演:真弓田一夫,鈴木光枝;他.放送日: 第1部 8/25, 第2部 9/22, 第3部 11/2. タイトルは脚本書影による(新聞の記載:舵子).
1954-09-22 T17:30 (水)KR_劇[休止]
1954-09-22 T17:35 (水)QR_劇[休止]
1954-09-22 T17:45 (水)KR_音楽劇[休止]
1954-09-22 T18:30 (水)R1_新諸国物語紅孔雀大会M40北村寿夫:脚本.(NHK東京)出演:尾崎勝子,弘中菊乃;他.
1954-09-22 T19:30 (水)QR_[  ]天国と地獄M30(文化放送)出演:フランキー堺とシティスリッカーズ.
1954-09-22 T19:30 (水)R1_とかくこの世は[休止:子供と家庭の夕べ]
1954-09-22 T20:00 (水)KR_民謡ドラマ狂乱阿波踊M30(ラジオ東京)出演:市川段四郎,三條美紀;他.
1954-09-22 T21:00 (水)R2_舞台劇[休止:劇場中継]
1954-09-22 T21:10 (水)KR_歌謡物語連絡船の唄M20(ラジオ東京)出演:岡田英次,津村悠子;他. 歌:菅原都々子.
1954-09-23 T08:45 (木) ~09-29LF_劇おたけどん (6回)M15*6香村菊雄:原作.(ニッポン放送)出演:作間芳郎;他.月-土
1954-09-23 T14:00 (木) ~09-28QR_[  ]晩い初恋 (3回)M15*3里見弴:原作.(文化放送)出演:[不明].放送日:23,24,28.
1954-09-23 T20:00 (木)KR_オペラドラマやっぱり人間M30城昌幸:脚本.(ラジオ東京)出演:伊藤武雄,杉村春子;洋声会.
1954-09-23 T20:15 (木)R1_劇「由起子」特集M45菊田一夫:脚本.(NHK東京)出演:津島恵子,木村功,七尾伶子,古川緑波,山田清,友部光子;他.
1954-09-23 T21:15 (木) ~09-30R2_劇多情多恨 (2回)M45*2尾崎紅葉:原作.(NHK東京)出演:宇野重吉,永井智雄,加藤道子,山田清;他.
1954-09-24 T12:30 (金)R1_コメディ患者と私M30大倉左兎:脚本.(NHK東京)出演:東儀教子,真弓田一夫;他.
1954-09-24 T14:05 (金)KR_コメディ聖なる夫M20桂一郎:脚本.(ラジオ東京)出演:大木民夫;他.
1954-09-24 T21:15 (金)R1_放送劇鰰(ハタハタ)M45金子洋文:脚本.(NHK東京)出演:志水辰三郎,七尾伶子,巌金四郎,斎木靖子,木下喜久子;他.再制作:1965 → 再放送:1982. 『NHK放送劇選集 3』(ラジオサービスセンター 1955)所収.
1954-09-25 T18:00 (土)R1_[  ]金の鶏と娘M40(NHK東京)出演:千葉信男,中村メイコ,古賀さと子;他.
1954-09-26 T08:10 (日)QR_陽気な一家勤労日の巻M15(文化放送)出演:吉岡久子.
1954-09-26 T09:30 (日)R1_光を掲げた人メンデル 遺伝の法則をみつけた神父M30(NHK東京)出演:池田忠夫;他.
1954-09-26 T20:30 (日)KR_劇花嫁は何処にいる [13] 蛍草のブローチの巻M30(ラジオ東京)出演:佐田啓二,南寿美子;他.
1954-09-26 T21:30 (日)QR_劇女ごころM30真船豊:脚本.(文化放送)出演:花柳喜章,桜緋紗子,市川紅梅;他.
1954-09-26 T22:30 (日)KR_失言時代三つの本の物語M30(ラジオ東京)出演:徳川夢声;他.
1954-09-26 T22:35 (日)R1_小説雨は降るM25井上友一郎:原作.(NHK東京)出演:小山源喜;他.
1954-09-27 T10:10 (月) ~10-02KR_[  ]妻の温泉 (6回)M20*6石川桂郎:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-09-27 T11:05 (月) ~10-02KR_小説日光室 (6回)M10*6中里恒子:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-09-27 T18:00 (月)R1_音楽物語シューマンM25(NHK東京)出演:三好百合子,篠崎功子;他.
1954-09-27 T21:00 (月)QR_お笑い太閤記ボイル・ド・ゴエモンM30(文化放送)出演:宮田洋容,不二幸江,千葉信男.
1954-09-27 T21:00 (月)R2_名作劇場:世界伝説民話・アイルランド編隊を組んで歩く妖精達M55(NHK東京)出演:太宰久雄,春日俊二,弘中菊乃,真弓田一夫,臼井正明;他.
1954-09-27 T21:10 (月)KR_平次捕物控赤い紐 (後)M25(ラジオ東京)出演:滝沢修,渡辺篤;他.
1954-09-28 T12:30 (火)R1_小ばなし横丁宣伝第一M30淀橋太郎:脚本.(NHK東京)出演:加藤玉枝,名古屋章,川久保潔;他.
1954-09-28 T15:00 (火)LF_スリラー終列車M20(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-09-28 T20:00 (火)R1_陽気な喫茶店名月やM30(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,笠置シヅ子.
1954-09-29 T10:45 (水)R2_[  ]次郎の日記 [17] 山岸の失敗M15(NHK東京)出演:[不明].
1954-09-29 T14:00 (水) ~09-30QR_[  ]網走まで (2回)M15*2志賀直哉:原作.(文化放送)出演:[不明].1は番組欄記載なし.
1954-09-29 T17:30 (水)KR_劇[休止:相撲中継]
1954-09-29 T17:45 (水)KR_音楽劇[休止:相撲中継]
1954-09-29 T17:50 (水)LF_劇[休止:相撲中継]
1954-09-29 T19:30 (水)QR_[  ]フランキー堺とシティスリッカーズM30(文化放送)出演:[不明].
1954-09-29 T19:30 (水)R1_とかくこの世は奈良には古き仏たちM30永来重明:脚本.(NHK東京)出演:榎本健一,星和子,伴淳三郎,益田喜頓,中村メイコ;他.
1954-09-29 T20:00 (水)KR_民謡劇白百合ひでこ節M30(ラジオ東京)出演:坂東彦三郎,桜緋紗子.
1954-09-29 T21:00 (水)R2_舞台中継瓜子姫とあまんじゃくM60木下順二:脚本.(NHK東京)出演:山本安英,桑山正一,江家礼子,梶川勝良.
1954-09-29 T21:10 (水)KR_歌謡物語隅田川M20(ラジオ東京)出演:東海林太郎,花柳喜章,長谷川裕見子;他.
1954-09-29 T22:30 (水)KR_劇[休止:落語]
1954-09-30 T08:45 (木) ~10-06LF_劇我が家の幸福 (6回)M15*6(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-09-30 T20:00 (木)KR_架空実況宇宙旅行M30飯沢匡:脚本.(ラジオ東京)出演:原田三夫,徳川夢声,平林たい子;他.
1954-09-30 T21:00 (木)QR_マイクマンガ空中鉄道M30横山隆一:脚本.(文化放送)出演:新珠三千代,関弘子,小杉義男;他.
1954-10-01 T08:25 (金) ~12-31QR_劇:連続ラジオコメディ源さんと平さん (10-12月)M15*n(文化放送)出演:伊藤僖久枝,春日千里;他.月-土 「ミナモトさんタイラさん」の表記あり.
1954-10-01 T10:45 (金) ~10-02R1_私の本棚随筆集・星恋 (2回)M15*2(NHK東京)出演:樫村治子.
1954-10-01 T11:30 (金)R2_名作吾輩は猫であるM15(NHK東京)出演:[不明].
1954-10-01 T12:30 (金)R1_コメディ村は秋晴れM30原田重久:脚本.(NHK東京)出演:池田忠夫,三崎千恵子;他.
1954-10-01 T13:05 (金)R1_ドキュメンタリー劇島へ渡った少年M30’(NHK東京)出演:高城淳一;他.
1954-10-01 T14:05 (金)KR_コメディかりそめの幸福M20沢保夫:脚本.(ラジオ東京)出演:日下武史.
1954-10-01 T15:15 (木) ~10-29R1_小説乞食大将 (21回)M30*21大佛次郎:原作,加藤騏一:脚色.(NHK東京)出演:巌金四郎,芦田伸介,春日俊二.
1954-10-01 T15:45 (金)KR_児童劇アリときりぎりすM15(ラジオ東京)出演:斎藤千恵子;他.
1954-10-01 T21:10 (金) ~12-31KR_劇狐侍一代記 (13回)M25*13木村錦花:脚本.(ラジオ東京)出演:榎本健一,武藤英司,高野真,千葉栄,春日千里,南条秋子,笠間雪雄,島秋子,佐伯徹,香椎くに子,恩田清二郎,高島陽,小林和夫,須藤健,羽鳥敏子,水城蘭子,高原駿雄,藤野節子;他.12/24:音楽劇.
1954-10-01 T21:15 (金)R1_放送劇ホテルの一夜M45真船豊:脚本.(NHK東京)出演:加藤道子,浅沼誉子,綱島初子,小山源喜,伊島幸子,志水辰三郎.
1954-10-01 T21:30 (金) ~10-01LF_十郎雁玉捕物帳猫じゃ猫じゃ (5回)M30*5(ニッポン放送)出演:林田十郎(林家十郎の記載あり),芦乃家雁玉,赤木春恵,森光子.
1954-10-01 T22:15 (金) ~12-31KR_劇愛の花束 (14回)M15*14野上彰:脚本.(ラジオ東京)出演:森雅之,阿里道子;他.
1954-10-02 T12:00 (土) ~12-25LF_ラジオマンガ日本意外史 (13回)M40*13(ニッポン放送)出演:西田昭市,松宮五郎,高城淳一,熊倉一雄,浅川裕子,旗和子,香山裕;他.2.和銅年間の巻/3.和気清麻呂の巻/7.菅原道真の巻/9.平将門の巻/11.八幡太郎義家の巻/12.忠ならんと欲すれば/13.袈裟御前.
1954-10-02 T15:05 (土)KR_劇捕鯨オリンピック (終)M55山田健二:脚本.(ラジオ東京)出演:三島雅夫,小宮山清;他.[7月~8月放送の総集編か?]
1954-10-02 T18:00 (土)R1_[  ]消えた鈴虫M40(NHK東京)出演:水本高,永江日佐子,渡辺富美子;他.
1954-10-02 T18:00 (土) ~12-25LF_時代活劇怪傑まぼろし頭巾 (13回)M35*13(ニッポン放送)出演:大友柳太郎,小島洋々,利根はる恵,鶴実千子,山岡比佐乃,津田光子,西条鮎子,山手弘,立松晃,国ゆかり,須藤健,久保春二,沢彰顕,野々浩介,塩崎紹三,楠山克己.;他.
1954-10-02 T20:30 (土)QR_劇八方塞がりM30伊賀山昌三:脚本.(文化放送)出演:三津田健,日塔智子;他.
1954-10-02 T21:15 (土) ~11-06R1_劇それから (5回)M25*5夏目漱石:原作,阿木翁助:脚色,紙恭輔:音楽. (NHK東京)出演:臼井正明,七尾伶子,須永宏,巌金四郎,坂本和子,川久保潔;他;須田忠児(na).
1954-10-02 T21:30 (土) ~12-18LF_劇若様侍捕物手帖 (11回)M30*11城昌幸:脚本.(ニッポン放送)出演:岩井半四郎,伊志井寛,長谷川裕見子,高橋潤,高橋博,野々浩介,永井百合子.「捕物帖」「捕物帳」「捕物手帳」の記載有り. 5-6:狂い恋. 7:消え失せた死骸. 11/27休止. 11/6=20:00 11/13以降20:30
1954-10-03 T08:10 (日)QR_陽気な一家とんだ御料理の巻M15(文化放送)出演:吉岡久子;他.
1954-10-03 T09:30 (日)R1_光を掲げた人大谷光瑞 東亜文化の実践者M30(NHK東京)出演:山田清;他.
1954-10-03 T11:30 (日) ~12-26QR_劇おテンバさん (13回)M30*13キノトオル:脚本.(文化放送)出演:中村メイコ.10/10の番組名:「ディスクジョッキ」,10/17のタイトル「オテンバさん」.
1954-10-03 T15:00 (日)LF_大阪文楽座中継南都二月堂 良弁杉由来M60(ニッポン放送)出演:竹本綱大夫,竹澤弥七.
1954-10-03 T15:00 (日)QR_[  ]M15長與善郎:原作.(文化放送)出演:金子信雄.
1954-10-03 T15:05 (日)R1_浅草・花月劇場中継待っていた女M55瀬川如皐:脚本.(NHK東京)出演:大江美智子;他.
1954-10-03 T18:00 (日) ~55-03-13LF_劇/バラエティM・S号のゆくえ (24回)M30*24木村重夫:脚本.(ニッポン放送)出演:千葉信男,古賀さと子,谷川ひろし,田中明夫,恩田清二郎,大森義夫,石黒達也,松田トシ杉狂児,潮万太郎,武藤英司;他.年内13回. 各回内容:1.ターザン★密林(ジャングル)の巻(10/3)/2.パクリー族襲撃!!の巻(10/10)/3.弁慶さんはお人好しの巻(10/17)/4.さよなら弁慶さんの巻(10/24)/5.怪盗ルパン現る!の巻(10/31)/6.ルパンは笑ふの巻(11/7)/7.可愛い御意見番の巻(11/14)/8.凹まされた彦左の巻(11/21)/9.われらの打撃王の巻(11/28)/10.曽呂利の小父さんの巻(12/5)/11.天晴れ曽呂利の巻(12/12)/12.白い髯・赤い服の巻(12/19)/13.人魚姫とマッチ売りの巻(12/26)/14.初笑ひ七福神の巻(1/2)/15.ドン・キホーテ珍道中の巻(1/9)/16.ドン・キホーテ村に眠るの巻(1/16)/17.雷電と谷風の巻(1/23)/18.名力士雷電の巻(1/30)/19.御存じ猿飛佐助の巻(2/6))/20.[調査中](2/13)/21.[調査中](2/20)/22.火を吐く六連発の巻(2/27)/23.今日は、悟空ですの巻[こんにちは…](3/6)/24.石の中にも五百年の巻(3/13). 脚本DB. 注:脚本表紙の巻号と新聞ラジオ欄に相違あり.
1954-10-03 T20:30 (日)KR_劇花嫁は何処にいる [14] 謎の乙女たち(前)M30(ラジオ東京)出演:佐田啓二,星美智子;他.
1954-10-03 T20:30 (日) ~10-24R1_歌うロマンス白樺の歌 (4回)M30*4寺島信夫:脚本.(NHK東京)出演:轟夕起子,草笛光子,森雅之;他.
1954-10-03 T21:30 (日)QR_劇秋の宿M30菜川作太郎:脚本.(文化放送)出演:真弓田一夫,堀越節子,永井百合子;他.新聞は「真弓田一雄」と記載.
1954-10-03 T22:30 (日)KR_失言時代オー・ゼントルマンM30(ラジオ東京)出演:徳川夢声;他.
1954-10-03 T22:35 (日)R1_小説青電車M25永井龍男:原作.(NHK東京)出演:内村軍一,堀越節子.
1954-10-04 T10:00 (月) ~11-20LF_劇息子の縁談 (42回)M15*42林房雄:原作.(ニッポン放送)出演:大村一平,今泉洋;他.
1954-10-04 T10:10 (月) ~10-09KR_[  ]愛と死 (6回)M20*6武者小路実篤:原作.(ラジオ東京)出演:永井智雄;他.
1954-10-04 T10:45 (月) ~10-13R1_私の本箱猟銃 (9回)M15*9井上靖:原作.(NHK東京)出演:樫村治子.
1954-10-04 T13:30’(月)R1_世界の民話手なし娘M30’(NHK東京)出演:高木均,岸田今日子.
1954-10-04 T14:30 (月)LF_曾我廼家劇背負投M30(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-10-04 T16:00 (月) ~11-19LF_劇君美しく (n回)M15*n田井洋子:脚本,斎藤高順:音楽,柴田忠夫:演出.(ニッポン放送)出演:真木恭介,水城蘭子,杉田郁子,浅川裕子,吉野寛;他.月-土. 16:00開始に改編. 1957年9月迄放送.
1954-10-04 T17:10 (月) ~12-26KR_童話劇おっちょこ大将 (12回)M20*12カラージン:原作.(ラジオ東京)出演:久貝京子,小宮山清,久野四郎,細川けいこ,湊俊一;他.
1954-10-04 T17:35 (月) ~11-15LF_聖書物語光の子 (7回)M15*7(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-10-04 T17:50 (月) ~12-29QR_劇宇宙戦争 (3ヶ月)M10*n(文化放送)出演:恩田清二郎,星野和正;他.次年に継続.
1954-10-04 T18:00 (月) ~12-31QR_劇磯川兵助功名ばなし (3ヶ月)M15*n野村胡堂:原作.(文化放送)出演:有島一郎,香椎くに子;他;劇団東芸.週主題あり? 10/28=「粗忽の助太刀」4,11/2=「孝行飴」,11/12=「兵助祝言 嫁定め御前試合の場」
1954-10-04 T19:20 (土) ~12-31LF_劇/バラエティ今日もまた (79回)M10*79(ニッポン放送)出演:内海突破,宮城まり子,月まち子,十朱久雄,楠トシエ,須藤健;他.月-土
1954-10-04 T20:30 (月) ~12/27QR_劇照る日曇る日 (年内13回)M30*13大佛次郎:原作.(文化放送)出演:市川中車,稲葉義男,永井百合子,杉山徳子,小栗一也,太刀川洋一,久松保夫;他.
1954-10-04 T21:00 (月)LF_劇花づかれM30宮川曼魚:脚本.(ニッポン放送)出演:尾上松緑,賀原夏子,坂東彦三郎;他.
1954-10-04 T21:00 (月)QR_お笑い太閤記戦国女房伝の巻M30(文化放送)出演:洋容,幸江,吉岡妙子,千葉信男;他.
1954-10-04 T21:00 (月)R2_名作劇場:世界伝説民話・中国編三国志 1M55羅貫中:原作.(NHK東京)出演:河村弘二,村上冬樹,山田巳之助,笈川武夫,西乃砂恵,坂本和子;他.全2回.
1954-10-04 T21:10 (月)KR_平次捕物控白紙の恐怖 (前)M25(ラジオ東京)出演:滝沢修,月丘千秋;他.
1954-10-04 T22:30 (月)KR_劇分かちがたき国M30(ラジオ東京)出演:中村伸郎,東山千栄子;他.
1954-10-05 T11:05 (火) ~10-21KR_小説あした来る人 (15回)M10*15井上靖:原作.(ラジオ東京)出演:中村正.
1954-10-05 T12:30 (火)R1_小ばなし横丁写真M30伊藤逸平:脚本.(NHK東京)出演:太宰久雄,丹下キヨ子;他.
1954-10-05 T15:00 (火)LF_スリラー大学生M20(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-10-05 T17:30 (火) ~12-28QR_童話劇宝島 (13回)M20*13(文化放送)出演:原口俊治;他.
1954-10-05 T19:10 (火) ~10-19QR_宝塚ばらの大地 (3回)M20*3(文化放送)出演:宝塚雪組;春日野八千代;他.
1954-10-05 T21:30 (火) ~12-28LF_劇ワンダフルばあちゃん (13回)M30*13(ニッポン放送)出演:東五九童,松葉蝶子,海老江寛,広野みどり;他.10/19は「ワンダフルばあやちゃん」の記載もあり. 次年に継続.
1954-10-06 T08:05 (水)LF_[  ][休止]
1954-10-06 T10:45 (水)R2_次郎の日記 [18]クラブの運営M15(NHK東京)出演:[不明].
1954-10-06 T13:20 (水)KR_婦人の窓M20田中澄江:脚本.星島節子:演出.(ラジオ東京)出演:長岡輝子,宮内順子,斎藤昌子,太刀川洋一.『牛が物を言う時』(田中澄江著 宝文館 1955)所収.
1954-10-06 T19:15 (水)R2_少年科学探偵M15(NHK東京)出演:早川忠,川久保潔;他.
1954-10-06 T19:30 (水)R1_とかくこの世は浪花の葦のそよぐ日にM30永来重明:脚本.(NHK東京)出演:榎本健一,星和子,笠置シヅ子,伴淳三郎,益田喜頓;他.
1954-10-06 T20:00 (水)KR_民謡劇博多物語M30(ラジオ東京)出演:南田洋子,山形勲;他.
1954-10-06 T21:00 (水)R2_明治座中継司法権M60北條秀司:脚本.(NHK東京)出演:島田正吾,辰巳柳太郎,野村清一郎,石山健二郎,秋月正夫,河村憲一郎,初瀬音羽.
1954-10-06 T21:10 (水)KR_歌謡物語おぼろ月十三夜M20(ラジオ東京)出演:榎本美佐江,花柳喜章,斉木道子,滝口順平;他.
1954-10-07 T08:45 (木) ~10-13LF_劇湖心荘 (6回)M15*6田口竹男:脚本.(ニッポン放送)出演:浪花千栄子;他.
1954-10-07 T17:35 (木)LF_世界の童話長靴をはいた猫M15(ニッポン放送)出演:麻生みつ子;他.
1954-10-07 T18:00 (木) ~10-28R1_[  ]:お伽のランプ26-29こおろぎ娘 (4回)M25*4須藤出穂:脚本.(NHK東京)出演:田端典子,中村メイコ;他.10/21の内容「お伽のランプ」
1954-10-07 T21:15 (木) ~10-28R1_エンタツ人生模様文江の縁談 (4回)M25*4(NHK大阪)出演:横山エンタツ,森光子;他.
1954-10-08 T10:10 (金)QR_名作童話のみと王様M15(文化放送)出演:[不明].
1954-10-08 T12:30 (金)R1_コメディ峠の天才M30(NHK東京)出演:山内雅人,幸田弘子,伊東智子,外野村晋;他.
1954-10-08 T14:05 (金)KR_コメディ貴方のアクセサリーは御遠慮なくM20(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-10-08 T17:30 (金)QR_童話劇場雪おんなM20(文化放送)出演:[不明].
1954-10-08 T21:15 (金)R1_放送劇酒顛童子M45村上元三:脚本.(NHK東京)出演:グライル,小沢栄,柴田早苗,大森義夫,巌金四郎;他.再制作:1967 → 再放送:1983.
1954-10-09 T14:30 (土) ~12-25LF_劇変化大名 (12回)M30*12山手樹一郎:原作.(ニッポン放送)出演:坂東鶴之助,星美智子,土屋博敏,大泉滉,倉田まゆみ,東みのる;他.12/24のみ金曜日. 休止(野球中継):11/6.
1954-10-09 T15:20 (土)QR_新人劇場汚れた手M40水沢草田男:脚本.(文化放送)出演:梅野泰靖;他.新聞情報は梅野泰晴と記載.
1954-10-09 T20:30 (土)QR_現代劇場マリの休暇M30高橋昇之助:脚本.(文化放送)出演:大塚道子,山岡比佐乃(山岡久乃),楠田薫.新聞は高橋昌之助と記載.
1954-10-10 T08:10 (日)QR_陽気な一家[内容不明]M15(文化放送)出演:吉岡久子;他.
1954-10-10 T09:30 (日)R1_光を掲げた人イプセンM30河竹繁俊:脚本.(NHK東京)出演:青山杉作.
1954-10-10 T14:00 (日)LF_歌舞伎座中継人情噺・小判一両M60宇野信夫:脚本.(ニッポン放送)出演:尾上松緑,市川左團次,尾上鯉三郎;他.
1954-10-10 T15:05 (日)R1_大阪歌舞伎座から村は時雨てM55館直志:脚本.(NHK大阪)出演:曾我廼家十吾,渋谷天外;他.
1954-10-10 T17:45 (日) ~10-24QR_劇満月狸ばやし (3回)M15*3(文化放送)出演:中村錦之助,高千穂ひづる.
1954-10-10 T20:30 (日)KR_劇花嫁は何処にいる [15] 謎の乙女たち(後)M30(ラジオ東京)出演:佐田啓二,星美智子;他.
1954-10-10 T20:40 (日)LF_東京どんたく[2]丸の内ノイローゼM20(ニッポン放送)出演:有島一郎,宮城まり子,沼田曜一;他.
1954-10-10 T21:30 (日)QR_劇限りなき富士への讃歌M30岡島懃:脚本.(文化放送)出演:山形勲,水城蘭子,鈴木光枝;他.
1954-10-10 T22:30 (日)KR_失言時代還らぬ天使M30(ラジオ東京)出演:徳川夢声;他.
1954-10-10 T22:35 (日)R1_小説山茶花M25河内仙介:原作.(NHK東京)出演:清水一郎;他.
1954-10-11 T10:05 (月) ~10-16KR_[  ]山椒大夫 (6回)M20*6森鴎外:原作.(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-10-11 T21:00 (月)R2_名作劇場:世界伝説民話・中国編三国志 2M55羅貫中:原作.(NHK東京)出演:河村弘二,村上冬樹,笈川武夫,浅野進治郎,清水一郎,綱島初子;他.
1954-10-11 T21:10 (月)KR_平次捕物控白紙の恐怖 (後)M25(ラジオ東京)出演:滝沢修,鈴木光枝;他.
1954-10-12 T12:30 (火)R1_小ばなし横丁スポーツあらべすくM30(NHK東京)出演:丹下キヨ子,太宰久雄,川久保潔;他.
1954-10-12 T15:00 (火)LF_スリラー猫と老婆M20(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-10-12 T20:00 (火)R1_陽気な喫茶店M30(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,荒井恵子,益田喜頓,初音礼子.
1954-10-13 T10:45 (水)R2_次郎の日記 [19]ハーモニカM15(NHK東京)出演:[不明].
1954-10-13 T13:20 (水)KR_劇[休止]
1954-10-13 T14:30 (水)LF_歌謡ファンタジー別れの曲M30(ニッポン放送)
1954-10-13 T19:30 (水)R1_とかくこの世は[休止]
1954-10-13 T20:00 (水)KR_民謡ドラマ祇園哀歌M30(ラジオ東京)出演:モルガンお雪,山本富士子.
1954-10-13 T20:00 (水)R1_劇尾崎行雄 自由を守った95年M30八住利雄:脚本.(NHK東京)出演:滝沢修;他.
1954-10-13 T21:00 (水)R2_舞台中継(歌舞伎座)日本献上記M60内藤幸政:脚本.(NHK東京)出演:市川海老蔵,市川左團次,尾上松緑,尾上梅幸,尾上鯉三郎,尾上九朗右衛門,中村福助;他.
1954-10-13 T21:10 (水)KR_歌謡物語娘十九は未だ純情よM20(ラジオ東京)出演:津村悠子,岩井半四郎;他.
1954-10-13 T21:30 (水)LF_劇サラリーマン目白三平物語 1M30(ニッポン放送)出演:宇野重吉,小夜福子;他.
1954-10-14 T08:45 (木) ~10-20LF_劇ご寮さんの素顔 (6回)M15*6米田春彦:脚本.(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-10-14 T10:45 (木) ~10-21R2_名作日向丘の少女 (2回)M15*2(NHK東京)出演:[不明].
1954-10-14 T10:45 (木) ~10-23R1_私の本棚くづれやな (8回)M15*8久保田万太郎:原作.(NHK東京)出演:宮口精二.
1954-10-14 T17:35 (木)LF_世界の童話金のおの銀のおのM15(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-10-14 T20:00 (木) ~12-02QR_[  ]フランキー狂騒曲 (6回)M30*6(文化放送)出演:フランキー堺,北原文枝,小野田勇,シティー・スリッカーズ;他.
1954-10-14 T21:15 (木)R2_劇風太郎の墓M45古川良範:脚本.(NHK東京)出演:名古屋章,篠田節夫,堀越節子;他.
1954-10-14 T21:30 (木)LF_芸術祭参加作新平家物語 1 わんわん市場の巻M30吉川英治:原作.(ニッポン放送)出演:徳川夢声.
1954-10-15 T12:30 (金)R1_コメディ通ったあとには砂けむりM30寺田太郎:脚本.(NHK東京)出演:東儀教子,篠田節夫;他.
1954-10-15 T17:30 (金)QR_童話劇場どんぐりと山猫M20宮澤賢治:原作.(文化放送)出演:[不明].
1954-10-15 T18:00 (金)R1_文庫星になった白鳥M25(NHK東京)出演:古沢浩子(歌);他.
1954-10-15 T21:15 (金)R1_放送劇不良日記M45三好十郎:脚本.(NHK東京)出演:幸田弘子,関口玄三,佐々木けい子;他.
1954-10-15 T22:15 (金) ~12-24LF_劇祇園の女 (11回)M20*11辻久一:脚本.(ニッポン放送)出演:山本富士子,中村芳子,高橋芙美子.12/31:休止
1954-10-16 T10:15 (土)R1_中国童話月の宮の王妃M15(NHK東京)出演:[不明].
1954-10-16 T20:30 (土)QR_劇ぼくたちはひとりぼっちじゃないM30野上彰:脚本.(文化放送)出演:久松保夫,初井言榮;他.
1954-10-16 T21:30 (土) ~12-30QR_劇君はそよ風 (11回)M30*11北條誠:脚本.(文化放送)出演:柳川清,石田温子,岡本勝,土井愛子;他.10/30=別タイトル. 11/6{3}=「秘書修行の巻」,12/4「三りんぼうの巻」, 12/30最終回は20:00開始.
1954-10-17 T08:10 (日)QR_陽気な一家読書の秋の巻M15(文化放送)出演:吉岡久子;他.
1954-10-17 T09:30 (日)R1_光を掲げた人女流数学者として著名なソーニャ・コヴァレフスカヤM30田井洋子:脚本,大中恩:音楽,浜村道哉:演出.(NHK東京)出演:山本安英,永井智雄,桑山正一,大森義夫.
1954-10-17 T14:00 (日)LF_舞台中継(明治座)緑の葉と黄色い葉M60村山知義:脚本.(ニッポン放送)出演:辰巳柳太郎;他.
1954-10-17 T19:00 (日) ~10-24LF_映画物語日本敗れず (2回)M15*2(ニッポン放送)出演:早川雪洲,藤田進,安部徹;他.
1954-10-17 T20:30 (日)KR_劇花嫁は何処にいる 16M30(ラジオ東京)出演:佐田啓二,東谷瑛子,中村メイコ,沢村貞子;他.[花嫁はどこにいる]と記載.
1954-10-17 T20:40 (日)LF_東京どんたく3上野メルヘンM20(ニッポン放送)出演:有島一郎,三木のり平,旭輝子;他.
1954-10-17 T21:30 (日)QR_劇晩い青春M30高橋昇之助:脚本.(文化放送)出演:菅井きん,小沢栄;他.
1954-10-17 T22:30 (日)KR_失言時代ハイキング・エレジーM30(ラジオ東京)出演:徳川夢声;他.
1954-10-17 T22:35 (日) ~10-24R1_ラジオ小説傍観者 (2回)M25*2井上靖:原作,恒松恭助:脚色. (NHK東京)出演:久米明,望月優子,島田友三郎,篠田英之介.ラジオ小説最終タイトル.
1954-10-18 T09:05 (月)KR_劇埋蔵金発掘の巻M25(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-10-18 T10:10 (月) ~10-23KR_劇思出の記 (6回)M20*6徳冨蘆花:原作.(ラジオ東京)出演:大木民夫;他.
1954-10-18 T13:00 (月) ~11-01LF_朗読カインの末裔 (10回)M15*10(ニッポン放送)出演:高橋博.
1954-10-18 T14:30 (月)LF_劇石津の里M30(ニッポン放送)出演:曾我廼家英蝶,曾我廼家幸蝶,曾我廼家桃蝶;他.
1954-10-18 T15:00 (月)LF_劇空から墜落の巻M35(ニッポン放送)出演:利井隆弘,武周暢;他.
1954-10-18 T21:00 (月)QR_[  ]カルメン何処へ行くM30(文化放送)出演:葦原邦子,芦野宏,近島千寿子;他.
1954-10-18 T21:00 (月)R2_名作劇場:世界伝説民話李娃伝M55(NHK東京)出演:小山源喜,加藤道子,綱島初子;他.
1954-10-18 T21:10 (月)KR_平次捕物控飛ぶ女 (前)M25野村胡堂:原作.(ラジオ東京)出演:守田勘弥,滝沢修;他.
1954-10-19 T12:30 (火)R1_小ばなし横丁愉快な迷作オペラM30(NHK東京)出演:丹下キヨ子;他.
1954-10-19 T13:20’(火) ~10-26R1_小説ともしび (2回)M20'*2壺井栄:原作.(NHK東京)出演:[不明].
1954-10-19 T15:00 (火)LF_[スリラー]予言M35(ニッポン放送)出演:泉田行夫;他.
1954-10-19 T20:00 (火)R1_陽気な喫茶店秋の味覚M30(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,荒井恵子,暁テル子,榎本美佐江;他.
1954-10-19 T21:00 (火)R2_ミュージカル・サガ月光M60(NHK東京)出演:岡部多喜子,毛利順子,畑中良輔. 演奏:高橋安治(fl);他.
1954-10-20 T09:05 (水)KR_劇旦那に手伝わす方法M20(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-10-20 T10:45 (水)R2_[  ]次郎の日記 [20] 男女の交際M15(NHK東京)出演:[不明].
1954-10-20 T13:20 (水)KR_劇星空M40'堀江史朗:脚本.(ラジオ東京)出演:東山千栄子,大塚道子.
1954-10-20 T17:45 (水)KR_音楽劇ふたつ星 [前]M15(ラジオ東京)出演:安田章子;他.
1954-10-20 T19:30 (水)R1_とかくこの世は隣は何をする人ぞM30永来重明:脚本.(NHK東京)出演:榎本健一,星和子,笠置シヅ子,中村メイコ,益田喜頓;他.
1954-10-20 T20:00 (水) ~11-10KR_劇投げ唄左門三番手柄 覆面髑髏隊 (4回)M30*4(ラジオ東京)出演:黒川弥太郎,長谷川裕見子;他.
1954-10-20 T21:00 (水)R2_新国劇中継(明治座)殺陣師段平M60長谷川幸延:脚本.(NHK東京)出演:島田正吾,外崎恵美子,辰巳柳太郎;他.
1954-10-20 T21:10 (水)KR_歌謡物語流れの幌馬車M20(ラジオ東京)出演:鶴田六郎(歌);他.
1954-10-20 T21:30 (水)LF_劇サラリーマン目白三平物語 2 災難つづきM30(ニッポン放送)出演:宇野重吉,小夜福子;他.
1954-10-21 T08:45 (木) ~10-27LF_劇秋の月 (6回)M15*6渡辺善晴:脚本.(ニッポン放送)出演:日高久;他.
1954-10-21 T09:05 (木)KR_劇風は身に沁むの巻M25(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-10-21 T21:00 (木)QR_[  ]整形美容院のお化け騒動M30(文化放送)出演:新珠三千代,関弘子;他.
1954-10-21 T21:00 (木)R2_放送詩集英美子・作品よりM15(NHK東京)出演:加藤玉枝(朗読).
1954-10-21 T21:15 (木)R1_エンタツ人生模様[内容不明]M25(NHK大阪)出演:横山エンタツ,森光子;他.
1954-10-21 T21:15 (木)R2_劇生れ出づる悩みM45有島武郎:原作.(NHK東京)出演:小山源喜,尾崎勝子,久米明.
1954-10-21 T21:30 (木)LF_芸術祭参加作新平家物語 2 祇園女御の巻M30吉川英治:原作.(ニッポン放送)出演:徳川夢声.
1954-10-22 T10:30 (金)R2_[  ]風の又三郎 2M15(NHK東京)出演:長岡輝子.1の放送日不明[15日と思われる]
1954-10-22 T12:30 (金)R1_コメディ母の運動会M30山下与志一:脚本.(NHK東京)出演:望月優子,小池保,高橋豊子;他.
1954-10-22 T14:05 (金)KR_劇M20(ラジオ東京)出演:湊俊一,峯夕美子,金子亜矢子;KR劇団.
1954-10-22 T17:30 (金)QR_童話劇場天の白馬M20(文化放送)出演:[不明].
1954-10-22 T18:00 (金)R1_文庫ごんぎつねM25(NHK東京)出演:小林茂実,池田忠夫.
1954-10-22 T20:30 (金) ~12-24LF_劇江戸三国志 (年内10回)M30*10吉川英治:原作.(ニッポン放送)出演:徳大寺伸,北漣太郎,月丘千秋,須藤健,野々浩介,久保春二,三木治,香西靖,星美智子,小川純,影山泉,城達也,浅野進治郎,麻生みつ子,天草四郎;他.
1954-10-22 T21:15 (金)R1_放送劇カシオペアの椅子M45土井行夫:脚本.(NHK大阪)出演:田畑成治,飯古益三,楢林和男.昭和29年度芸術祭参加.
1954-10-23 T17:30 (土)QR_[  ]瓜子姫とあまのじゃくM20(文化放送)出演:[不明].
1954-10-23 T18:00 (土)R1_[  ]カムイの砂M40高垣葵:脚本.(NHK東京)出演:小池保,中村マリ子,巌金四郎;他.
1954-10-23 T20:30 (土)QR_現代劇場十年M30北小路功光:脚本.(文化放送)出演:宮口精二,長岡輝子,青木千里;他.
1954-10-24 T08:10 (日)QR_陽気な一家運動会の巻M15(文化放送)出演:武藤英司,吉岡久子;他.
1954-10-24 T09:30 (日)R1_光を掲げた人魯迅 近代中国文学の樹立につくしたM30(NHK東京)出演:小山源喜;他.
1954-10-24 T14:00 (日)LF_大阪歌舞伎座中継お家はんと直どんM60(ニッポン放送)出演:曾我廼家十吾,渋谷天外;他.
1954-10-24 T17:10 (日) ~10-31KR_音楽童話白鳥の旅 (2回)M20*2(ラジオ東京)出演:麻生みつ子,天草四郎;他.
1954-10-24 T20:30 (日)KR_劇花嫁は何処にいる [17]M30(ラジオ東京)出演:佐田啓二,東谷瑛子,高島陽,中村メイコ;他.[花嫁はどこにいる]と記載.
1954-10-24 T20:40 (日)LF_東京どんたく4[内容不明]M20(ニッポン放送)出演:有島一郎,三木のり平,旭輝子;他.
1954-10-24 T21:30 (日)QR_劇展覧会の絵M30佐和夏男:脚本.(文化放送)出演:青木千里,加藤嘉,北林谷栄,真弓田一夫.
1954-10-24 T22:30 (日)KR_失言時代当世皮算用M30(ラジオ東京)出演:徳川夢声.
1954-10-25 T10:10 (月) ~10-30KR_[  ]不如帰 (6回)M20*6徳冨蘆花:原作.(ラジオ東京)出演:成瀬昌彦,木目田コノミ;他.
1954-10-25 T10:45 (月) ~10-30R1_私の本棚鉛筆を握る主婦 (6回)M15*6(NHK東京)出演:樫村治子.
1954-10-25 T14:30 (月)LF_曾我廼家シリーズ短慮の刃M30(ニッポン放送)出演:曾我廼家志幸,曾我廼家秀蝶,曾我廼家桃蝶;他.
1954-10-25 T18:00 (月)R1_音楽物語モーツァルトM25(NHK東京)出演:[不明].
1954-10-25 T21:00 (月)R2_名作劇場:世界伝説民話聊斎志異 月と老人と女とM55蒲松齢:原作.(NHK大阪)出演:万代峯子,楠義孝,渡辺富美子;他.
1954-10-25 T21:10 (月)KR_平次捕物控飛ぶ女 (後)M25野村胡堂:原作.(ラジオ東京)出演:滝沢修;他.
1954-10-26 T12:30 (火)R1_小ばなし横丁新板博物誌M30伊藤海彦:脚本.(NHK東京)出演:丹下キヨ子,太宰久雄,黒柳徹子;他.
1954-10-26 T15:00 (火)LF_スリラー四人の漂流者M20(ニッポン放送)出演:志摩靖彦,中川左京;他.
1954-10-26 T20:00 (火)R1_陽気な喫茶店宝の山に入りながらM30(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,荒井恵子,益田喜頓;他.
1954-10-27 T09:05 (水)KR_劇旦那様はねらわれているM25(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-10-27 T10:45 (水)R2_[  ]次郎の日記 [21] 灯火親しむべしM15(NHK東京)出演:[不明].
1954-10-27 T13:20 (水)KR_劇山の宿M40'壺井栄:原作.(ラジオ東京)出演:田村秋子(na).
1954-10-27 T14:30 (水)LF_歌謡ファンタジーこの道M30(ニッポン放送)出演:太田恭二,鈴木光枝;他.
1954-10-27 T17:45 (水)KR_音楽劇ふたつ星 (後)M15(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-10-27 T19:30 (水)R1_とかくこの世は唇寒し秋の風M30(NHK東京)出演:榎本健一,笠置シヅ子,星和子,益田喜頓,中村メイコ;他.
1954-10-27 T21:00 (水)R2_舞台劇鬼一法眼三略の巻 今出川菊畑の場M60(NHK東京)出演:坂東三津五郎,尾上松緑,坂東彦三郎,尾上梅幸,尾上鯉三郎,大川橋蔵;他.
1954-10-27 T21:10 (水)KR_歌謡物語雨のブルースM20(ラジオ東京)出演:淡谷のり子,岩井半四郎,若原春江,吉田謙司;他.
1954-10-27 T21:30 (水)LF_劇サラリーマン目白三平物語 3 結婚披露宴M30(ニッポン放送)出演:宇野重吉,小夜福子;他.
1954-10-28 T08:45 (木) ~11-03LF_劇屋根裏の居候 (6回)M15*6香村菊雄:脚本.(ニッポン放送)出演:葉山都世;他.
1954-10-28 T21:00 (木)QR_[  ]ガンコ・ターザンM30横山泰三:脚本.(文化放送)出演:新珠三千代;他.
1954-10-28 T21:00 (木)R2_[放送詩集]稲作挿話 : 宮澤賢治詩集からM15宮澤賢治:原作.(NHK東京)出演:真弓田一夫(朗読).
1954-10-28 T21:15 (木)R2_劇家族会議M45横光利一:原作.(NHK大阪)出演:林曠子,石浜祐次郎,渡辺富美子;他.
1954-10-28 T21:30 (木)LF_芸術祭参加作新平家物語 3 去りゆく母の巻M30吉川英治:原作.(ニッポン放送)出演:徳川夢声,市川紅梅.
1954-10-29 T14:05 (金)KR_[  ]天国とワンタンメンM20(ラジオ東京)出演:湊俊一,峯夕美子,上田恵司.
1954-10-29 T17:10 (金)KR_[  ]バラ色の雲M20(ラジオ東京)出演:細川けい子.
1954-10-29 T17:30 (金)KR_童話はねのはえた靴M20(文化放送)出演:[不明].
1954-10-29 T21:15 (金)R1_放送劇荒海M45田中澄江:脚本.(NHK東京)出演:宮口精二,臼井正明,川久保潔,吉田雅子,西口紀代子;他.芸術祭参加.
1954-10-30 T10:15 (土) ~11-06R2_音楽劇シンデレラ物語 (2回)M15*2(NHK東京)出演:[不明].
1954-10-30 T14:05 (土)R1_劇石狩にてM25(NHK札幌)出演:札幌放送劇団;他.
1954-10-30 T15:30 (土)R1_交響劇夕しぐれM30(NHK名古屋)出演:名古屋放送劇団;名古屋放送合唱団.
1954-10-30 T17:30 (土)QR_[  ]魔法の梨の木の巻M20(文化放送)出演:[不明].
1954-10-30 T21:30 (土)QR_劇天を仰いでM30北條誠:脚本.(文化放送)出演:柳川清,石田温子,柳央子,伊東亮英;他.
1954-10-31 T08:10 (日)QR_陽気な一家[内容不明]M15(文化放送)出演:武藤英司;他.
1954-10-31 T09:30 (日)R1_光を掲げた人ウェーバー ヒューマニズムの社会学者M30(NHK東京)出演:大森義夫;他.
1954-10-31 T14:00 (日)LF_舞台中継女の決闘M60(ニッポン放送)出演:花柳章太郎,加藤和枝,水谷八重子;他.
1954-10-31 T15:05 (日)R1_東西パレイドの午後:ミュジカル・ドラマ湖(大阪)/嵯峨の秋(東京)M55(NHK東京/大阪)出演:[不明].
1954-10-31 T19:00 (日) ~11-07LF_[  ]若い人たち (2回)M15*2(ニッポン放送)出演:乙羽信子;他.
1954-10-31 T20:30 (日)KR_劇花嫁は何処にいる [18]M30(ラジオ東京)出演:佐田啓二,東谷瑛子,高島陽,中村メイコ,山岡比佐乃,大坂志郎,沢村貞子;他.
1954-10-31 T20:30 (日)R1_なんでも入門バラエティ私立探偵も恋をするM30(NHK東京)出演:森繁久彌,草笛光子,有島一郎.
1954-10-31 T20:40 (日)LF_東京どんたく5日比谷セレナードM20(ニッポン放送)出演:有島一郎,三木のり平,旭輝子.
1954-10-31 T21:00 (日)R2_劇鯉のちらし紋 西鶴諸国話よりM60(NHK東京)出演:大谷友右衛門,荒木道子,富田仲次郎,久松保夫,浅野進治郎;他.
1954-10-31 T21:30 (日)QR_劇きょうの初恋M30木下徹:脚本.(文化放送)出演:加藤治子,小野田勇,高島陽,宮崎恭子;他.
1954-10-31 T22:30 (日)KR_失言時代[休止:特別番組]
1954-10-31 T22:35 (日)R1_小説[休止:芸界夜話]
1954-11-01 T10:10 (月) ~11-17KR_名作女の一生 (10回)M20*10山本有三:原作.(ラジオ東京)出演:東恵美子;他.
1954-11-01 T10:45 (月) ~11-09R1_私の本棚源氏物語より「若紫」 (7回)M15*7紫式部:原作,与謝野晶子:訳.(NHK東京)出演:樫村治子.
1954-11-01 T14:00 (月) ~11-05LF_[朗読]一の酉 (5回)M15*5武田麟太郎:原作.(ニッポン放送)出演:高橋博.
1954-11-01 T14:00 (月) ~12-14LF_物語権九郎遍歴日記 (32回)M15*32(ニッポン放送)出演:春風亭柳枝.
1954-11-01 T15:15 (月) ~11-30R1_小説愛恋無限 (20回)M30*20中河与一:原作.(NHK東京)出演:野崎康夫,田中洋子;他.
1954-11-01 T17:10 (月) ~12-30KR_児童劇まぼろし小僧の冒険 (40回)M15*40(ラジオ東京)出演:服部哲治,榎本健一,榎本雅夫,須藤健.月-木(11月),月-金(12月) 「幻小僧」の表記あり. 次年に継続.
1954-11-01 T20:15 (月)R1_ヴァラエティ喧嘩も愉しM45(NHK大阪)出演:花菱アチャコ,浪花千栄子,堺駿二,横山エンタツ,清川虹子,久保幸江,土佐林道子;他.
1954-11-01 T21:00 (月)R2_音楽劇破れわらじM55三好十郎:脚本.(NHK東京)出演:佐々木けい子,関口玄三. 歌:三好十郎,赤坂小梅. 演奏:東フィル,東唱.『破れわらじ』(宝文館 1954)所収.
1954-11-01 T21:10 (月)KR_平次捕物控美男番付 (前)M25野村胡堂:原作.(ラジオ東京)出演:滝沢修,守田勘彌;他.
1954-11-01 T21:30 (月)KR_劇浅茅生M30(ラジオ東京)出演:花柳章太郎;他.
1954-11-01 T21:35 (月) ~11-15LF_スリラー・ドラマ熔鉱炉 (3回)M25*3(ニッポン放送)出演:熊倉一雄,田中明夫;他.
1954-11-02 T12:30 (火) ~11-16R1_小ばなし横丁芸術シリーズ (3回)M30*3(NHK東京)出演:丹下キヨ子,太宰久雄;他.3:文学部門
1954-11-02 T13:05 (火)R1_劇梶子 第3部(完結)M55水木洋子:脚本.(NHK東京)出演:木崎豊,真弓田一夫,於島鈴子;他.放送日: 第1部 8/25, 第2部 9/22, 第3部 11/2. タイトルは脚本書影による(新聞の記載:舵子).
1954-11-02 T20:30 (火)R2_舞台中継:俳優座劇場かもめM90(NHK東京)出演:東山千栄子,宇野重吉,滝沢修,松本克平,楠田薫,小夜福子,杉村春子,芥川比呂志,小沢栄;他.
1954-11-02 T21:00 (火)QR_劇海に鳴る鐘M30上西清:脚本.(文化放送)出演:北村和夫,荒木道子;他.
1954-11-02 T21:15 (火)R1_さよなら喫茶店会うは別れのM45(NHK東京)出演:松井翠声,内海突破,荒井恵子,初音礼子,市丸,淡谷のり子,渡辺はま子.
1954-11-02 T22:15 (火)R1_詩劇秋風行M45(NHK東京)出演:桑山正一,久米明,幸田弘子,御橋公,綱島初子,今井純;他.
1954-11-03 T09:05 (水)KR_劇[チャッカリ夫人とウッカリ夫人] 今日は文化の日の巻M25(ラジオ東京)出演:淡島千景
1954-11-03 T10:45 (水)R1_私の本棚[休止]
1954-11-03 T10:45 (水)R2_次郎の日記[休止]
1954-11-03 T11:00 (水)R2_名作[休止]
1954-11-03 T12:30 (水)R1+R2_立体放送音楽物語 あなたにはきこえませんかS30(NHK東京)出演:東京放送劇団. 演奏:東唱団;東フィル;他.
1954-11-03 T13:20 (水)KR_劇[休止]
1954-11-03 T15:00 (水)R1_舞台劇婦系図M55[泉鏡花:原作.](NHK東京)出演:花柳章太郎,喜多村緑郎,水谷八重子,大矢市次郎;他.
1954-11-03 T15:15 (水)R1_小説[休止]
1954-11-03 T17:30 (水)R1_劇[休止]
1954-11-03 T18:00 (水)QR_磯川兵助功名話孝行飴M15(文化放送)出演:有島一郎;他.
1954-11-03 T18:00 (水)R1_劇友だちM40筒井敬介:脚本.(NHK東京)出演:姫田慶子,新克利,永井百合子;他.
1954-11-03 T18:00 (水)R1_水滸伝[休止]
1954-11-03 T18:30 (水)R1_新諸国物語[休止]
1954-11-03 T19:30 (水)R1_とかくこの世は[休止]
1954-11-03 T20:00 (水)R1_懸賞入選劇トンネルM45野崎氏治:脚本.定松邦雄:技術.(NHK東京)出演:小山源喜,坂本和子,七尾伶子;他.懸賞入選作.芸術祭奨励賞(調整技術). 続けて「明治の詩」朗読:山本安英,徳川夢声.M15
1954-11-03 T20:30 (水) ~12-29QR_劇青い孔雀 (9回)M30*9菊田一夫:脚本.(文化放送)出演:中村すみ,阿里道子,木目田コノミ;他.次年に継続.
1954-11-03 T21:00 (水)R2_舞台劇[休止]
1954-11-03 T21:10 (水)KR_歌謡物語マロニエの木蔭M20(ラジオ東京)出演:松島時子,笠間雪雄,市川紅梅,吉田謙司.
1954-11-03 T21:30 (水)LF_劇サラリーマン目白三平物語 4 きょうの佳き日M30(ニッポン放送)出演:宇野重吉,小夜福子,大森義夫,下元勉;他.
1954-11-04 T08:45 (木) ~11-10LF_劇船場しぐれ (6回)M15*6(ニッポン放送)出演:日高久;他.
1954-11-04 T18:10'(木) ~11-25R1_おとぎのランプ花の女王 (4回)M15'*4石川年:脚本.(NHK東京)出演:川田孝子,吉田雅子,本多文子;他.
1954-11-04 T21:00 (木)QR_[  ]就職試験M30横山隆一:原作.(文化放送)出演:稲垣昭三,伊達信,松宮五郎,新珠三千代;他.
1954-11-04 T21:00 (木)R2_[放送詩集]冬の詩 : 室生犀星,津村信夫作品M15室生犀星/津村信夫:原作.(NHK東京)出演:坂本和子(朗読).
1954-11-04 T21:15 (木)R1_エンタツ人生模様(終)[内容不明]M25(NHK大阪)出演:横山エンタツ,森光子,赤木春恵;他.
1954-11-04 T21:15 (木)R2_劇ちぎれ雲M45小田島憲:脚本.(NHK仙台)出演:仙台放送劇団.
1954-11-04 T21:30 (木)LF_芸術祭参加作新平家物語 4 袈裟御前の巻M30吉川英治:原作.(ニッポン放送)出演:徳川夢声.
1954-11-05 T10:30 (金) ~11-12R2_ラジオ図書館金時計 (2回)M15*2(NHK東京)出演:[不明].
1954-11-05 T12:30 (金)R1_コメディ月の夜道M30木村学司:脚本.(NHK東京)出演:須永宏,綱島初子,坂本和子;他.
1954-11-05 T14:00 (金)QR_朗読筆のあとM15(文化放送)出演:堤真佐子.
1954-11-05 T14:05 (金)KR_コメディ河童と話をした男M20(ラジオ東京)出演:大木民夫;他.
1954-11-05 T18:00 (金)R1_子供文庫熊王物語M25(NHK東京)出演:田中明夫.
1954-11-05 T21:15 (金)R1_放送劇難波津摂待M45長谷川伸:脚本.(NHK大阪)出演:吉田簑助,市川壽海,片岡仁左衛門,沢村訥子,渡辺富美子,片岡訥子,嵐吉三郎,実川延二郎,阪東簑助.『四条河原の荒木又右衛門』(宝文館 1955)所収.
1954-11-06 T21:30 (土) 13 20 27 12/4 11 18 25LF_劇千羽鶴 (8回)M30*8川端康成:原作.(ニッポン放送)出演:花柳喜章,市川紅梅,桜緋紗子,荒木道子,丹阿彌谷津子,荒木玉枝;他.
1954-11-07 T08:10 (日)QR_陽気な一家ハイキングM15(文化放送)出演:[不明].
1954-11-07 T09:30 (日)R1_光を掲げた人中沢道二 社会教化運動の開拓者M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-11-07 T14:00 (日)LF_舞台中継:帝劇から双蝶々曲輪日記M60(ニッポン放送)出演:中村鴈治郎,市川新之助;他.
1954-11-07 T14:30 (日)R1_劇ねずみの悲しみM30(NHK東京)出演:[不明].
1954-11-07 T15:05 (日)R1_舞台中継:芸一筋舞台劇しんしゃく源氏物語M55(NHK東京)出演:中村メイコ,高橋豊子;他.
1954-11-07 T17:45 (日) ~11-28QR_[  ]新選組鬼隊長 (4回)M15*4(文化放送)出演:本郷秀雄.1~2は「新選組隊長」と記載.
1954-11-07 T20:30 (日)KR_劇花嫁は何処にいる [19] 秋風とネクタイ(前)M30(ラジオ東京)出演:佐田啓二,森繁久彌,久慈あさみ,中村メイコ;他.
1954-11-07 T20:30 (日)R1_なんでも入門1セールスマンの巻M30(NHK東京)出演:森繁久彌,草笛光子;他.
1954-11-07 T20:40 (日)LF_東京どんたく6ボードビルM20(ニッポン放送)出演:有島一郎,三木のり平,旭輝子.
1954-11-07 T21:30 (日)QR_放送狂言リンゴ畑M30(文化放送)出演:土方弘,市川紅梅;他.
1954-11-07 T22:15 (日) ~12-26R1_連続放送劇月に飛ぶ雁 (8回)M30*8真船豊:脚本,中田喜直:音楽.(NHK東京)出演:小山源喜,加藤道子,浅沼誉子,志水辰三郎,巌金四郎,綱島初子,伊島幸子,山内雅人;東京放送劇団.
1954-11-07 T22:30 (日)KR_失言時代こんな芸術見たことないM30(ラジオ東京)出演:徳川夢声;他.
1954-11-08 T09:45 (月) ~55-11-05R1_[  ]青いノート 第1部 (n回)[年内47回]M15*n乾信一郎:脚本,大中恩:音楽. (NHK東京)出演:木崎豊,友部光子,保坂彌生,綱島初子,吉田雅子,関根信昭,内村軍一;他.月-土.ささやかなサラリーマン生活の哀歓.
1954-11-08 T13:00 (月) ~11-19LF_ラジオ文庫邂逅 (10回)M15*10丹羽文雄:原作.(ニッポン放送)出演:高橋博.
1954-11-08 T14:00 (月)QR_[  ]雀日記M15(文化放送)出演:堤真佐子.
1954-11-08 T14:30 (月)LF_劇天下の侠客M30(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-11-08 T19:30 (月)KR_ショウ世界の恋人 (終)M30(ラジオ東京)出演:清水将夫,古賀さと子.
1954-11-08 T21:00 (月)QR_愛の物語ラインの嘆きM30(文化放送)出演:旗照夫,芝恵津子,葦原邦子;他.
1954-11-08 T21:00 (月)R2_名作劇場石の心臓M55ハウフ(独):原作,秋元松代:脚色.(NHK東京)出演:臼井正明,吉田雅子,伊島幸子,須永宏,佐野浅夫;他.落ちぶれて悪魔と契約した炭焼きの青年が一度は見捨てられた森の妖精に救われる.
1954-11-08 T21:10 (月)KR_平次捕物控美男番付 (後)M25野村胡堂:原作.(ラジオ東京)出演:滝沢修,守田勘彌;他.
1954-11-08 T22:15 (月)R1_のんきタクシーすべり出しM25(NHK東京)出演:内海突破,並木一路,宮城野由美子,佐田啓二.
1954-11-09 T11:05 (火) ~12-04R2_小説誘蛾灯(誘蛾燈) (14回)M10*14(ラジオ東京)出演:広津和郎;中島アナ.
1954-11-09 T15:00 (火)LF_スリラーつるべの音M30(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-11-09 T16:25 (火) ~12-28R1_社会福祉の時間夕日の町 (8回)M20*8石川年:脚本.(NHK東京)出演:吉田雅子,荒井義雄;他.次年に継続.
1954-11-09 T18:00 (火)QR_磯川兵助功名話兵助祝言 下屋敷御庭先の場M15(文化放送)出演:有島一郎;劇団東芸.
1954-11-09 T20:00 (火)R1_とかくこの世は別れくる街の灯M30(NHK東京)出演:榎本健一,星和子,笠置シヅ子,益田喜頓,三木のり平,中村メイコ.
1954-11-09 T21:00 (火)QR_芸術祭参加木馬M30矢代静一:脚本.(文化放送)出演:龍岡晋,信欣三,奈良岡朋子,久保菜穂子,金子信雄;他.芸術祭参加. 翌年に再放送. 子供の行方を探すことを依頼された探偵を中心に展開する清新な手法,鋭い風刺で現代の社会問題の一面をついた異色作.
1954-11-09 T21:15 (火) ~11-16R1_源義経梗概編 (2回)M25*2(NHK東京)出演:岩井半四郎,山田巳之助,西川敬三郎,大森義夫;他. 対談:村上元三,小沢寅三.
1954-11-10 T10:45 (水)R2_次郎の日記 [22]山の友からM15(NHK東京)出演:[不明].
1954-11-10 T11:15 (水) ~11-13R1_私の本棚「源氏物語」より 紅葉賀 (4回)M15*4[紫式部:原作],与謝野晶子:翻訳.(NHK東京)出演:樫村治子.放送時間帯変更.
1954-11-10 T13:20 (水)KR_劇女の旅M20井手俊郎:脚本.(ラジオ東京)出演:[不明].[解説]温泉旅館の女将と同窓生の三人が,それぞれの境遇を語りあう.二十年ぶりに再会した三人の女性たちの会話の中に幸福のあり方を追求.
1954-11-10 T14:00 (水)QR_[  ]手紙M15(文化放送)出演:堤真佐子(na).
1954-11-10 T15:30 (水)R2_昔話蛙の王様M30グリム:原作.(NHK東京)出演:北川多美子;他.
1954-11-10 T17:30 (水)R1_劇古いオルガンM15(NHK東京)出演:岡本敦郎.
1954-11-10 T17:45 (水)KR_音楽劇狸の話M15(ラジオ東京)出演:高島春雄;他.
1954-11-10 T18:00 (水) ~12-29R1_[  ]海の子ロニー (8回)M25*8(NHK東京)出演:山県純一;他.
1954-11-10 T19:30 (水) ~12-29R1_[  ]即興劇場 (8回)M30*8(NHK東京)出演:藤倉修一(司会);須永宏,加藤玉枝,大塚博,東儀教子.第8回の内容:舞台監督.
1954-11-10 T21:00 (水)R2_歌舞伎座中継波の鼓M60北條秀司:脚本.(NHK東京)出演:松本幸四郎,中村歌右衛門,中村勘三郎,市川松蔦,澤村訥升,市川中車,市川高麗蔵;他.
1954-11-10 T21:10 (水)KR_歌謡物語落葉しぐれM20(ラジオ東京)出演:三浦洸一,滝口順平,久野四郎,寺島信子;他.
1954-11-10 T21:30 (水)LF_劇サラリーマン目白三平物語 5 靴に関するの巻M30(ニッポン放送)出演:宇野重吉;他.
1954-11-10 T22:15 (水) ~12-29R1_[  ]新しい道 (8回)M25*8(NHK東京)出演:青山京子,山内雅人,幸田弘子,荒木玉枝,菊池静孝;他.
1954-11-11 T08:45 (木) ~11-17LF_ドラマ夕日華やかに (6回)M15*6(ニッポン放送)出演:寺島まち子.
1954-11-11 T12:30 (木)R1_コメディおとぼけ眼鏡M30郡恂史:脚本.(NHK東京)出演:太宰久雄,伊藤淳子,黒沢良;他.
1954-11-11 T18:30 (木) ~12-30R2_科学小説アフリカ探検記 ケニヤの巻 (8回)M25*8林寿郎:脚本.(NHK東京)出演:巌金四郎,落合一郎,名古屋章;他. 解説:林寿郎.
1954-11-11 T21:00 (木)QR_[  ]家庭裁判所ブームM30横山隆一:原作.(文化放送)出演:汐見洋,賀原夏子.
1954-11-11 T21:00 (木)R2_劇高原にてM45北小路功光:脚本.(NHK東京)出演:村瀬幸子,鈴木光枝,阿部寿美子;他.
1954-11-11 T21:30 (木)LF_芸術祭参加作新平家物語 5 宿借の女御の巻M30吉川英治:原作.(ニッポン放送)出演:徳川夢声.
1954-11-11 T21:45 (木)R2_放送詩集安藤一郎訳詩集M15(NHK東京)出演(朗読):小沢寅三,ミルス.
1954-11-12 T12:30 (金)KR_浪曲ドラマ折鶴供養M30(ラジオ東京)出演:国友忠,橋本キク子;他.
1954-11-12 T14:00 (金)KR_コメディ白足袋からの空想M20(ラジオ東京)出演:千葉耕一,中村俊一.
1954-11-12 T17:30 (金)QR_[童話劇場]龍の目の涙M20(文化放送)出演:中村喜二.
1954-11-12 T18:05 (金)R1_日本お話の旅1鶴兄妹M20(NHK札幌)出演:札幌放送劇団.
1954-11-12 T21:15 (金)R1_放送劇東の国にてM45木下順二:脚本.伊藤信雄:演出.(NHK東京)出演:小山源喜,山本安英,山田清,久米明;他.再放送:1987. 昭和29(1954)年度芸術祭賞受賞(伊藤信雄の演出に対し). 再制作:1967.
1954-11-12 T21:30 (金) ~12-03LF_十郎・雁玉捕物帖相惚れ稲荷 (4回)M30*4(ニッポン放送)出演:芦乃家雁玉,林田十郎,赤木春恵,森光子,岸田一夫;他.11/5の第1回予定は休止と思われる.
1954-11-13 T13:30’(土)R1_ロシア民話眠り音楽M30’矢代静一:脚本.(NHK東京)出演:[不明].
1954-11-13 T15:05 (土)KR_舞台中継(録音):文学座アトリエ雅歌M55矢代静一:脚本.(ラジオ東京)出演:加藤治子;他.
1954-11-13 T18:00 (土)R1_[  ]北風のくれたテーブルかけM40久保田万太郎:脚本.(NHK東京)出演:御橋公,伊東智子;他.
1954-11-13 T21:15 (土) ~12-25R1_連続物語富士に立つ影 (7回)M25*7白井喬二:脚本.(NHK東京)出演:徳川夢声(na).
1954-11-13 T22:40 (土)R1_[  ]幸福を拾った話 1 [内容不明]M20(NHK東京)出演:市村俊幸,志水辰三郎,横山道代,斉木晴子,中村メイコ.全7回.
1954-11-14 T08:10 (日)QR_陽気な一家チンドン屋の巻M15(文化放送)出演:吉岡久子;他.
1954-11-14 T09:30 (日)R1_光を掲げた人九代目市川團十郎 近代日本演劇の発展に尽したM30(NHK東京)出演:[不明].
1954-11-14 T14:00 (日)QR_劇おさん茂右衛門M30(文化放送)出演:嵐三右衛門,速水ひな子;他.
1954-11-14 T14:30 (日) ~11-21R1_音楽劇(宝塚パレイド)ワルシャワの恋の物語 (2回)M30*2菊田一夫:脚本.(NHK東京)出演:[不明].
1954-11-14 T14:30 (日) ~12-26R1_[  ]素人ラジオ探偵局 (6回)M30*6(NHK東京)出演:[不明].[第2回以降16:15に変更].
1954-11-14 T19:00 (日) ~11-28LF_[  ]鶏はふたたび鳴く (3回)M15*3椎名麟三:原作.(ニッポン放送)出演:佐野周二,南風洋子,小竹明夫,左幸子;他.
1954-11-14 T20:30 (日)KR_劇花嫁は何処にいる [20] 秋風とネクタイ(後)M30(ラジオ東京)出演:佐田啓二,久慈あさみ;他.
1954-11-14 T20:30 (日)R1_なんでも入門1美人誕生M30(NHK東京)出演:森繁久彌,有島一郎;他.
1954-11-14 T20:40 (日)LF_東京どんたく7本郷スーヴニールM20(ニッポン放送)出演:有島一郎,三木のり平,旭輝子.
1954-11-14 T21:30 (日)QR_民話劇狸草紙M30堀江林之助/中川一男:脚本.(文化放送)出演:久米明;他.
1954-11-14 T22:30 (日)KR_失言時代最新式侠客伝M30(ラジオ東京)出演:徳川夢声;他.
1954-11-14 T23:15 (日)LF_[  ]パチンコ屋狂騒曲M15?(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-11-15 T11:15 (月) ~12-04R1_私の本箱火の鳥 (18回)M15*18伊藤整:原作.(NHK東京)出演:樫村治子(朗読).
1954-11-15 T12:00 (月)QR_コント博多の巻M15(文化放送)出演:桜川ピン助,美代鶴.
1954-11-15 T14:00 (月)QR_[  ]松茸 他M15(文化放送)出演:堤真佐子(朗読).
1954-11-15 T15:00 (月) ~12-27LF_劇草笛太郎漫遊記 (年内7回)M20*7(ニッポン放送)出演:利井隆弘,武周暢;他.第1回の内容:狸ばやしの巻
1954-11-15 T18:10 (月) ~12-31KR_劇こんちわ横丁 (43回)M15*43林二九太:脚本.(ラジオ東京)出演:中村正,鈴木光枝,左卜全,前田敏子,小峰千代子,滝口順平,外ノ村晋,北原文枝,湊俊一,内田研吉,飯島令子,橋本菊子,嵯峨隆一,小野敦子,植木正夫;他.次年に継続.
1954-11-15 T21:00 (月)R2_名作劇場羊飼の少年モニーM55シュピリ:原作.(NHK東京)出演:横山道代,友部光子,幸田弘子;他.
1954-11-15 T21:10 (月)KR_銭形平次捕物控娘の守袋 前編M25野村胡堂:原作.(ラジオ東京)出演:守田勘弥,滝沢修,利根はる恵;他.
1954-11-15 T22:15 (月)R1_のんきタクシー幼なじみM25(NHK東京)出演:内海突破,並木一路,伊豆肇,暁テル子.
1954-11-15 T22:30 (月)KR_喜劇台風の夜M30椎名麟三:原作.(ラジオ東京)出演:滝口順平,前田敏子;他.
1954-11-16 T15:00 (火)LF_スリラーM20(ニッポン放送)出演:日高久;他.
1954-11-16 T18:00 (火)QR_磯川兵助功名話敵討未遂 源三郎座敷牢の場M15(文化放送)出演:[不明].
1954-11-16 T20:00 (火)R1_とかくこの世はにわか亭主M30(NHK東京)出演:榎本健一,星和子.
1954-11-16 T21:00 (火)QR_現代劇場四人の欠席者 1 茂子の場合M30田中千禾夫/田中澄江:脚本.(文化放送)出演:文野朋子,城所英夫.
1954-11-17 T10:45 (水)R2_[  ]次郎の日記 [23] 町の友からM15(NHK東京)出演:[不明].
1954-11-17 T13:20 (水)KR_セミ・ドキュメンタリー・ドラマ水の廊下M40(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-11-17 T14:30 (水)LF_歌謡ファンタジー旅愁M15(文化放送)出演:[不明].
1954-11-17 T20:00 (水) ~12-08KR_民謡ドラマ蛍の光 (4回)M30*4(ラジオ東京)出演:菅原謙二,若尾文子,大塚道子,市川和子;他.
1954-11-17 T21:00 (水)R2_舞台中継(明治座)あきくさばなしM60久保田万太郎:脚本/演出.(NHK東京)出演:花柳章太郎,水谷八重子,大矢市次郎;他.
1954-11-17 T21:10 (水)KR_歌謡物語花嫁人形M20(ラジオ東京)出演:森雅之;他. 歌:安西愛子.
1954-11-17 T21:30 (水)LF_劇サラリーマン目白三平物語 6M30(ニッポン放送)出演:宇野重吉,小夜福子;他.
1954-11-18 T08:45 (木) ~11-24LF_劇たくあん娘 (6回)M15*6内本享:脚本.(ニッポン放送)出演:日高久;他.
1954-11-18 T09:05 (木)KR_劇エプロン革命の巻M25(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-11-18 T10:10 (木) ~11-30KR_劇女人の館 (11回)M20*11(ラジオ東京)出演:三國連太郎,高橋豊子,香椎くに子,北原文枝;他.
1954-11-18 T10:45 (木)R2_名作最後のひと葉M45O・ヘンリー:原作.(NHK東京)出演:[不明].
1954-11-18 T12:30 (木)R1_コメディドンという名の男M30永来重明:脚本.(NHK東京)出演:田中明夫,木崎豊,伊藤智子;他.
1954-11-18 T13:00 (木)QR_劇女性に関する十二章M25(文化放送)出演:[不明].
1954-11-18 T14:05 (木)KR_劇嫁入りM20(ラジオ東京)出演:森律子,森赫子,湊俊一;他.
1954-11-18 T21:00 (木)QR_ラジオマンガパートタイム・マダムM30(文化放送)出演:関弘子,高島陽,田中筆子,中村伸郎;他.
1954-11-18 T21:00 (木)R2_民話劇鈍太郎M45木村祐章:脚本.(NHK熊本/福岡)出演:熊本放送劇団,福岡放送劇団;他.
1954-11-18 T21:30 (木)LF_芸術祭参加作新平家物語 6 母と子・父と子の巻M30吉川英治:原作.(ニッポン放送)出演:徳川夢声,市川紅梅.
1954-11-18 T21:45 (木)R2_放送詩集竹友藻風作品からM15(NHK大阪)出演(朗読):西山辰夫.
1954-11-19 T09:05 (金)KR_劇かく鮮やかに振るまえばM40(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-11-19 T17:30 (金)QR_童話劇場竜宮へ行った木こりM20(文化放送)出演:土井愛子;他.
1954-11-19 T18:00 (金)R1_日本お話の旅2木の葉の笛M25(NHK仙台)出演:仙台放送劇団.
1954-11-19 T21:15 (金)R1_放送劇避難港M45伊馬春部:脚本.(NHK名古屋)出演:山田昌,津田弥生;名古屋放送劇団.
1954-11-19 T99:99 (金)R?_[  ]美しき波M??伊馬春部:脚本.(NHK)出演:[詳細不明].芸術祭参加.
1954-11-20 T15:20 (土)QR_劇雅也のシンデレラ姫M25(文化放送)出演:[不明].
1954-11-20 T17:30 (土)QR_劇犬の王子様M20(文化放送)出演:[不明].
1954-11-20 T22:40 (土)R1_[  ]幸福を拾った話 2 若夫婦の巻M20(NHK東京)出演:市村俊幸,佐々木けい子;他.
1954-11-20 T23:30’(土)R1_随筆まちぼうけM30’石川桂郎:原作.(NHK東京)出演:[不明].
1954-11-21 T08:10 (日)QR_陽気な一家芸術は労働なりM15(文化放送)出演:吉岡久子;他.
1954-11-21 T09:30 (日)R1_光を掲げた人ロマン・ローラン ヨーロッパの良心M30北村寿夫:脚本.(NHK東京)出演:[不明].
1954-11-21 T11:35 (日) ~11-26LF_クイズ劇わたしはキャロン (6回)M25*6(ニッポン放送)出演:中村扇雀,伊東絹子,中原美紗緒,有島一郎,藤村富美男,横山エンタツ,西沢道夫,中原美紗緒;他.
1954-11-21 T14:00 (日)QR_劇おまんM30(文化放送)出演:嵐三右衛門,中村あやめ;他.
1954-11-21 T15:05 (日)KR_劇親切な悪魔M45中村真一郎:脚本.(ラジオ東京)出演:芥川比呂志,加藤治子;文学座.朝日解説.
1954-11-21 T15:05 (日)R1_舞台中継(四つ橋文楽座)玉藻前旭袂 道春館の段M55(NHK東京)出演:綱太夫,弥七.
1954-11-21 T16:00 (日)QR_芸術祭参加ボクシングM60(文化放送)出演:芥川比呂志,佐野浅夫. 演奏:ラモー室内楽団.芸術祭奨励賞.
1954-11-21 T16:15 (日) ~12-26R1_素人ラジオ探偵局[内容不明] (5回)M30*5(NHK東京)出演:[不明].
1954-11-21 T20:30 (日)KR_劇花嫁は何処にいる [21]M30(ラジオ東京)出演:佐田啓二,岸田今日子,中村メイコ,沢村貞子;他.
1954-11-21 T20:30 (日)R1_なんでも入門易者は進歩するかM30(NHK東京)出演:森繁久彌;他.
1954-11-21 T20:40 (日)LF_東京どんたく8[内容不明]M20(ニッポン放送)出演:有島一郎,三木のり平,旭輝子,石田一松;他.
1954-11-21 T21:30 (日)QR_劇昔の歌M30西沢楊太郎:脚本.(文化放送)出演:三津田健,賀原夏子;他.
1954-11-22 T08:25 (月) ~11-23QR_[  ]パチンコと星と宝くじ (2回)M15*2(文化放送)出演:[不明].
1954-11-22 T09:05 (月)KR_[  ]美人コンクールの巻M25(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-11-22 T10:00 (月) ~12-31LF_劇きんぴら先生青春記 (40回)M15*40(ニッポン放送)出演:[不明].次年に継続.
1954-11-22 T10:15 (水)R2_[  ]幽霊屋敷M15(NHK東京)出演:荒井義雄;他.再放送:11/24 11:00.
1954-11-22 T12:00 (月)QR_旅行くコント下田M15(文化放送)出演:[不明].
1954-11-22 T13:00 (月) ~11-24LF_[朗読]鼠小僧次郎吉 (3回)M35*3(ニッポン放送)出演:高橋博.
1954-11-22 T16:00 (月) ~12-30LF_劇岸うつ波 (29回)M15*29壷井栄:原作.(ニッポン放送)出演:有馬稲子,原泉;他.[岸打つ波の記載もあり]. 次年に継続.
1954-11-22 T19:20 (月)KR_[  ]島の秋M10吉田絃二郎:原作.(ラジオ東京)出演:田村秋子.
1954-11-22 T21:00 (月)R2_名作劇場維納の辻音楽師M55(NHK東京)出演:巌金四郎,小山源喜,浅沼誉子,須永宏,落合一郎,斎木靖子;他.
1954-11-22 T21:10 (月)KR_銭形平次捕物控娘の守袋 後編M25野村胡堂:原作.(ラジオ東京)出演:守田勘弥,滝沢修;他.
1954-11-22 T22:30 (月)KR_芸術祭参加劇枯れ野M30(ラジオ東京)出演:[不明].
1954-11-22 T22:35 (月) ~12-06LF_劇消えたトランク (3回)M25*3(ニッポン放送)出演:田中明夫,武藤英司;他.
1954-11-23 T12:30 (火)R1_小ばなし横丁働けば楽しM30(NHK東京)出演:丹下キヨ子,太宰久雄;他.
1954-11-23 T14:30 (火)R1_舞台中継(横浜・梅沢劇場)五文叩きM30(NHK東京)出演:梅沢劇団.朝日に解説あり.
1954-11-23 T20:00 (火)LF_劇また逢いましょうM30(ニッポン放送)出演:有島一郎(司会).
1954-11-23 T20:00 (火)R2_喜歌劇マスコットM55エドモン・オードラン:原作.(NHK東京)出演:牧三都子,池田智恵子,日比野秀吉,宮本正,立川澄人,高品格,黒江攸久;他.
1954-11-23 T21:00 (火)QR_現代劇場四人の欠席者 2 光子の場合M30田中千禾夫/田中澄江:脚本.(文化放送)出演:中台務,山岡比佐乃,倉田まゆみ.
1954-11-23 T21:15 (火)R1_音楽ロマンス白い雲・青い空M25(NHK東京)出演:瑳峨三智子,益田喜頓,伊藤智子;他.
1954-11-24 T13:20 (水)KR_劇ある転落M30(ラジオ東京)出演:東恵美子;他.
1954-11-24 T15:30 (水)R2_グリム童話命水 他M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-11-24 T21:00 (水)KR_歌謡物語城ヶ島の雨M30(ラジオ東京)出演:秋本雅一郎,花柳喜章,春江ふかみ,吉田謙司;他.
1954-11-24 T21:00 (水)R2_舞台中継(俳優座劇場)若人よ蘇れM60三島由紀夫:脚本.(NHK東京)出演:松本克平,浜田寅彦,小山田宗徳,中村美代子,杉山徳子;他.
1954-11-24 T21:30 (水)LF_劇サラリーマン目白三平物語 7 妻の表彰式M30(ニッポン放送)出演:宇野重吉,小夜福子;他.
1954-11-25 T08:45 (木) ~12-01LF_[  ]北山しぐれ (6回)M15*6(ニッポン放送)出演:作間芳郎,葉山都世;他.
1954-11-25 T12:30 (木)R1_コメディ雲をつかむような話M30宇井無愁:脚本.(NHK東京)出演:友部光子,真弓田一夫;他.
1954-11-25 T14:05 (木)KR_コメディ時の氏神M20(ラジオ東京)出演:嵯峨隆一,飯島令子.
1954-11-25 T21:00 (木)R2_劇森の中M30花島邦彦:脚本.(NHK東京)出演:春日俊二,関弘子;他.
1954-11-25 T21:30 (木)LF_芸術祭参加作新平家物語 7 新妻月夜の巻M30吉川英治:原作.(ニッポン放送)出演:徳川夢声.
1954-11-26 T21:15 (金)R1_放送劇都会の底M45飯沢匡:脚本.岩淵東洋男:効果.(NHK東京)出演:名古屋章,加藤道子,臼井正明;他.芸術祭奨励賞(効果担当に対し).
1954-11-27 T10:30 (土) ~12-25LF_劇楊貴妃 (5回)M15*5(ニッポン放送)出演:野々浩介,岡田晴江,岡村魔子;他.
1954-11-27 T12:00 (土)LF_日本意外史平将門の巻M40(ニッポン放送)出演:熊倉一雄,浅川裕子;他.
1954-11-27 T15:30 (土)KRQRLF_三元立体放送:ボードビル鶏郎トリオM30飯沢匡:脚本.(ラジオ東京/文化放送/ニッポン放送)出演:[不明].左KR中央LF右QR.
1954-11-27 T16:00 (土)KRQRLF_三元立体放送:劇われを呼ぶわが唄M30内村直也:脚本.(ラジオ東京/文化放送/ニッポン放送)出演:草笛光子;他.
1954-11-27 T17:30 (土)QR_デンマーク童話赤い靴M20(文化放送)出演:[不明].
1954-11-27 T22:40 (土)R1_[  ]幸福を拾った話 3 炭坑夫の巻M20丘十四夫:脚本.(NHK東京)出演:市村俊幸,中村喜一郎;他.
1954-11-28 T08:10 (日)QR_陽気な一家いいことはすべきであるの巻M15(文化放送)出演:[不明].
1954-11-28 T09:30 (日)R1_光を掲げた人ダミアン 救ライの使徒M30小林勝:脚本.(NHK東京)出演:西田昭市;他.
1954-11-28 T14:00 (日)LF_芸術祭参加舞台中継かもめM60(ニッポン放送)出演:東山千栄子,宇野重吉,杉村春子,滝沢修.
1954-11-28 T14:00 (日)QR_劇:西鶴五人女シリーズお夏清十郎M30(文化放送)出演:坂東鶴之助;他.
1954-11-28 T15:05 (日)KR_劇結婚記念日M45(ラジオ東京)出演:永井智雄,岩崎加根子;他.
1954-11-28 T16:00 (日)QR_芸術祭参加淀橋の水車小屋M60木下順二:脚本.(文化放送)出演:花柳喜章,市川紅梅;他.
1954-11-28 T20:30 (日)KR_劇花嫁は何処にいる 22M30(ラジオ東京)出演:佐田啓二,麻田千鶴子,藤野昭美,中村メイコ;他.
1954-11-28 T20:30 (日)R1_なんでも入門俳優読本M30西澤實:脚本.(NHK東京)出演:森繁久彌;他.
1954-11-28 T20:40 (日)LF_東京どんたく9日本橋ア・ラ・ドーモM20(ニッポン放送)出演:有島一郎,三木のり平,旭輝子.
1954-11-28 T22:30 (日)KR_バラエティ:失言時代(終)失言コンテストM30(ラジオ東京)出演:徳川夢声;他.
1954-11-29 T12:00 (月)QR_旅行くコント磯部の巻M15(文化放送)出演:[不明].
1954-11-29 T13:00 (月) ~12-03LF_ラジオ文庫晩菊 (5回)M15*5林芙美子:原作.(ニッポン放送)出演:高橋博.
1954-11-29 T14:30 (月)LF_劇帆影M30(ニッポン放送)出演:曾我廼家幸蝶;他.
1954-11-29 T18:00 (月)QR_磯川兵助功名話借着の紋付M15(文化放送)出演:有島一郎;他.
1954-11-29 T18:05 (月)R1_音楽物語ヨハンネス・ブラームスM20(NHK東京)出演:[不明].
1954-11-29 T21:00 (月)QR_[  ]月淡くしてM30(文化放送)出演:葦原邦子,芦野宏,三宅光子;他.
1954-11-29 T21:00 (月)R2_名作劇場恋愛三昧M55シュニッツレル:原作,森鴎外:翻訳.(NHK東京)出演:三田松五郎,黒江悠久,幸田弘子,横山道代,八木光生.
1954-11-29 T21:10 (月)KR_銭形平次捕物控ガラッ八祝言M25(ラジオ東京)出演:滝沢修,渡辺篤;他.
1954-11-29 T22:15 (月)R1_のんきタクシー縁は異なものM25(NHK東京)出演:内海突破,一路;他.
1954-11-29 T22:30 (月)KR_劇とび出しナイフM30(ラジオ東京)出演:小宮山清,長浜陽二;他.
1954-11-30 T10:00 (火)R2_[  ]雪の下の夜M30伊藤海彦:脚本.(NHK東京)出演:[不明].
1954-11-30 T11:00 (火)R2_[  ]星が流れたM15伊藤海彦:脚本.(NHK東京)出演:[不明].
1954-11-30 T12:30 (火)R1_[  ]電波怪獣ラジマM30高垣葵/伊藤海彦/風早美樹:脚本.(NHK東京)出演:丹下キヨ子,太宰久雄;他.
1954-11-30 T15:00 (火)LF_劇大蛇が逃げた話M20(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-11-30 T20:00 (火)R1_とかくこの世は気まぐれバスM30(NHK東京)出演:榎本健一,星和子,巌金四郎;他.
1954-11-30 T21:00 (火)QR_現代劇場四人の欠席者 3 [内容不明]M30田中千禾夫/田中澄江:脚本.(文化放送)出演:文野朋子,稲葉義男;他.
1954-12-01 T08:35 (水)KR_劇花のゆくえ 縮刷版M10阿木翁助:脚本.(ラジオ東京)出演:寺島信子,高橋和枝.
1954-12-01 T10:10 (水) ~12-18KR_劇虞美人草 (16回)M20*16(ラジオ東京)出演:宇野重吉,堀内敬子,大木民夫;他.
1954-12-01 T10:30 (水)KR_[  ]光と影M15(ラジオ東京)出演:飯田蝶子.
1954-12-01 T13:20 (水)KR_劇くにつくりM40(ラジオ東京)出演:桑山正一,前田敏子,明石一;他.
1954-12-01 T14:30 (水) ~12-29LF_劇底抜け善良兵士 (4回)M30(ニッポン放送)出演:片桐誠,泉田行夫,海老江寛,酒井敏,佐久間良夫,足立国春,渡辺明,浜田明夫.
1954-12-01 T15:15 (水) ~12-30R1_小説いのち萌ゆ (22回)M15*22尾崎一雄:原作,岡本功:脚色.(NHK東京)出演:名古屋章;他.
1954-12-01 T15:30 (水)R2_童話魔法のおじさん 他M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-12-01 T19:30 (水) ~12-08R1_即興劇場[詳細不明] (2回)M30*2(NHK東京)出演:藤倉修一,加藤玉枝,須永宏,東儀教子,大塚博.
1954-12-01 T20:00 (水)LF_芸術祭参加劇冬の宿M60大佛次郎:脚本.(ニッポン放送)出演:尾上松緑,中村福助,市川海老蔵;他.新作歌舞伎として明治座でも公演. (http://osaragi.yafjp.org/archives/items/show/11433)大佛次郎記念館.
1954-12-01 T21:00 (水)R2_舞台中継二号M60飯沢匡:脚本.(NHK東京)出演:杉村春子,松浦竹夫,仲谷昇,宮口精二,加藤治子,荒木道子,中村伸郎,芥川比呂志;他.
1954-12-01 T21:10 (水)KR_歌謡物語ゆんた物語M20(ラジオ東京)出演:赤坂小梅,花柳喜章;他.
1954-12-01 T21:30 (水)LF_劇サラリーマン目白三平物語 8 誤解についてM30(ニッポン放送)出演:宇野重吉,小夜福子.
1954-12-01 T23:00 (水)QR_文士劇海の勇者M60(文化放送)出演:吉屋信子,小島政二郎.
1954-12-02 T08:45 (木) ~12-08LF_[  ]船場月夜 (6回)M15*6(ニッポン放送)出演:葉山都世,松島和子;他.
1954-12-02 T12:30 (木)R1_コメディ私は流行ですM30石川年:脚本.(NHK東京)出演:黒柳徹子,田中洋子,池田忠夫;他.
1954-12-02 T14:05 (木)KR_劇流行らせたい病気の話M20(ラジオ東京)出演:春日俊二,香椎くに子.
1954-12-02 T17:35 (木)LF_[  ]風とお月様M15(ニッポン放送)出演:三木治;他.
1954-12-02 T18:05’(木) ~12-30R1_お伽のランプ雪の女王 (5回)M20’*5田中ナナ:脚本.(NHK東京)出演:[不明].
1954-12-02 T21:00 (木)R2_ラジオ劇場父親M45里見弴:脚本.(NHK大阪)出演:津島道子,川越茂子,石浜祐次郎;他.続いて放送詩集:八木重吉作品から」解説:東儀教子.
1954-12-02 T21:30 (木)LF_芸術祭参加作新平家物語 8 袈裟と盛遠の巻M30吉川英治:原作.(ニッポン放送)出演:徳川夢声,市川紅梅.
1954-12-03 T10:10 (金)QR_童話狼と一本橋M15(文化放送)出演:[不明].
1954-12-03 T17:30 (金) ~02-17QR_童話劇場人魚物語 (3回)M20*アンデルセン:原作.(文化放送)出演:松島和子,辻美保子.
1954-12-03 T18:00 (金)R1_日本お話の旅4種まき権兵衛M25(NHK)出演:[不明].
1954-12-03 T21:15 (金)R1_放送劇山ふところM45和田勝一:脚本.(NHK東京)出演:巌金四郎,吉田雅子,梶川武利,中村スミ;東京放送劇団.
1954-12-04 T12:00 (土)LF_日本意外史[詳細不明]M40(ニッポン放送)出演:浅川裕子,高城淳一;他.
1954-12-04 T15:35 (土)KR_劇落葉M25(ラジオ東京)出演:浦川麗子.
1954-12-04 T18:05 (月)R1_劇バックネットM35’(NHK大阪)出演:楠義孝;大阪放送児童劇団;他.
1954-12-04 T22:40 (土)R1_[  ]幸福を拾った話 4 気まぐれ娘の巻M20大倉左兎:脚本.(NHK東京)出演:[不明].
1954-12-05 T08:10 (日)QR_陽気な一家タクアン漬の巻M15(文化放送)出演:吉岡久子;他.
1954-12-05 T09:30 (日)R1_光を掲げた人聖徳太子 日本文化の泉をひらいたM30西川清之:脚本.(NHK東京)出演:[不明].
1954-12-05 T14:00 (日)LF_舞台中継梶原平三挙石切M60(ニッポン放送)出演:市川壽海,沢村訥子,中村扇雀,坂東簑助;他.
1954-12-05 T14:00 (日)QR_劇:近松五人女シリーズ紙治のおさんM30(文化放送)出演:村田その子.
1954-12-05 T15:05 (日)R1_舞台中継:俳優座教育M55(NHK東京)出演:東野英治郎,岸輝子,大塚道子,小沢栄.
1954-12-05 T17:45 (日) ~12-26QR_映画物語隼の魔王 (4回)M15*4(文化放送)出演:藤里まゆみ,田中明夫;他.
1954-12-05 T19:00 (日)LF_[  ]ほらふき丹次M15(ニッポン放送)出演:藤田進,安西郷子,東野英治郎;他.
1954-12-05 T20:30 (日)KR_劇花嫁は何処にいる 23M30(ラジオ東京)出演:佐田啓二,十朱久雄,関弘子,中村メイコ;他.
1954-12-05 T20:30 (日)R1_なんでも入門人生ファインダーM30(NHK東京)出演:森繁久彌,草笛光子,楠トシエ;他.
1954-12-05 T20:40 (日)LF_東京どんたく10[内容不明]M20(ニッポン放送)出演:有島一郎,三木のり平,旭輝子.
1954-12-05 T22:30 (日) ~12-26KR_劇躍るアンテナ (4回)M30*4(ラジオ東京)出演:小野田勇,ペギー葉山,旗照夫;他.各回内容:1.八等文化帝国/2.風の中の幸福.
1954-12-06 T11:05 (月) ~12-31KR_物語人生劇場 (23回)M25*23(ラジオ東京)出演:田辺南遊.
1954-12-06 T11:15 (月) ~12-11R1_私の本棚随筆集「思われ人」より (6回)M15*6正木不如丘:原作.(NHK東京)出演:青木一雄(朗読).5のタイトル「飯繩山」.
1954-12-06 T12:00 (月)QR_旅行くコント熱海の巻M15(文化放送)出演:ピン助,美代鶴.
1954-12-06 T13:00 (月) ~12-17LF_ラジオ文庫人形師天狗屋久吉 (10回)M15*10宇野千代:原作.(ニッポン放送)出演:高橋博(朗読).
1954-12-06 T15:30 (月)R2_グリム童話三つの言葉M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-12-06 T18:00 (月)QR_磯川兵助功名話娘手踊M15(文化放送)出演:有島一郎;他.
1954-12-06 T21:00 (月)R2_名作劇場春のめざめM55ヴェデキント:原作.(NHK東京)出演:久米明,山田清,加藤玉枝,東儀教子,加藤道子,名古屋章,小山源喜;他.
1954-12-06 T21:10 (月)KR_銭形平次捕物控敵討設計書 (前)M25(ラジオ東京)出演:滝沢修,渡辺篤,高野由美;他.
1954-12-06 T22:15 (月)R1_のんきタクシー百円の客M25(NHK東京)出演:並木一路,内海突破;他.
1954-12-06 T22:40 (月)R1_[  ]声をそろえてM20寺島信夫:脚本.(NHK東京)出演:中村メイコ,荒井恵子.
1954-12-07 T12:30 (火)R1_小ばなし横丁巷に風の吹くごとくM30(NHK東京)出演:高橋豊子,太宰久雄;他.
1954-12-07 T13:15’(火) R1_小説サイラス・マーナー 1-M30’(NHK東京)出演:[不明].
1954-12-07 T15:00 (火) ~12-28LF_劇迷路 (4回)M20*4(ニッポン放送)出演:林曠子,岡本勝;他.
1954-12-07 T20:00 (火) ~12-14R1_とかくこの世はさらば街の灯 (2回)M30*2(NHK東京)出演:榎本健一,星和子,巌金四郎,左卜全,榎本美佐江,泉友子;他.
1954-12-07 T21:00 (火)QR_現代劇場四人の欠席者 4 ひで子の場合M30田中千禾夫/田中澄江:脚本.(文化放送)出演:楠田薫,大塚道子;他.
1954-12-07 T21:00 (火)R2_音楽劇たそがれのスケルツォM60真船豊:脚本.(NHK東京)出演:三枝貴美子,畑中更予,伊藤武雄,荒井基裕. 演奏:ラモー室内楽団.
1954-12-08 T13:20 (水)KR_劇女の幸福M20田中澄江:脚本.(ラジオ東京)出演:沢村貞子;他.
1954-12-08 T15:30 (水)R2_グリム童話蛙の王様 他M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-12-08 T21:00 (水)R2_舞台中継(京都南座)心中天網島M60(NHK[京都])出演:中村鴈治郎,中村富十郎,嵐吉三郎,中村扇雀,沢村訥子;他;関西歌舞伎.
1954-12-08 T21:10 (水)KR_歌謡物語バラ色の人生M20(ラジオ東京)出演:左幸子;他. 歌:高英男.
1954-12-08 T21:30 (水)LF_劇サラリーマン目白三平物語 9 戦前戦後派の巻M30(ニッポン放送)出演:宇野重吉,小夜福子,福島寿美子.
1954-12-09 T08:45 (木) ~12-15LF_劇花の足跡 (6回)M15*6(ニッポン放送)出演:吉川佳代子,伊東亮英;他.
1954-12-09 T12:30 (木)R1_ラジオコメディM30筒井敬介:脚本.(NHK東京)出演:御橋公,月野道代,太宰久雄;他.
1954-12-09 T15:30 (木)R2_アメリカ童話七つの星M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-12-09 T21:00 (木)QR_ラジオマンガ犬の世界M30(文化放送)出演:賀原夏子,関弘子,武内文平,江戸家猫八,水城蘭子.
1954-12-09 T21:00 (木)R2_ラジオ劇場源氏物語・葵の上M45北條秀司:脚本(紫式部「源氏物語」).(NHK東京)出演:坂東鶴之助,加藤道子.『源氏物語 : 放送劇』(宝文館 1957)所収. 21:45から放送詩集「野長瀬正夫作品から」(朗読:高梨久)
1954-12-09 T21:30 (木)LF_芸術祭参加作新平家物語 9 貞操百花図の巻M30吉川英治:原作.(ニッポン放送)出演:徳川夢声.
1954-12-10 T21:15 (金)R1_放送劇小さな町M45阿木翁助:脚本.(NHK東京)出演:山形勲,東儀典子,名古屋章,川久保潔;他.
1954-12-10 T21:30 (金) ~12-24LF_十郎・雁玉捕物帖御用忠臣蔵 (3回)M30*3(ニッポン放送)出演:芦乃家雁玉,林田十郎,赤木春恵.
1954-12-11 T14:00 (土) ~12-18LF_劇失業 (2回)M30*2(ニッポン放送)出演:すわらじ劇団.
1954-12-11 T18:05 (土)R1_ユーモア小説コンペがんばるM35長崎抜天:原作.(NHK東京)出演:[不明].
1954-12-11 T20:05 (土)R2_歌舞伎座中継仮名手本忠臣蔵M90(NHK東京)出演:松本幸四郎,中村勘三郎,中村歌右衛門,坂東三津五郎,守田勘彌,澤村宗十郎;吉右衛門劇団.
1954-12-11 T22:40 (土)R1_[  ]幸福を拾った話 5 失業者の巻M20丘十四夫:脚本.(NHK東京)出演:市村俊幸,中村メイコ;他.
1954-12-12 T08:10 (日)QR_陽気な一家青春はほむべきかなの巻M15(文化放送)出演:[不明].
1954-12-12 T09:30 (日)R1_光を掲げた人孟子 仁義王道の説を主張したM30木村学司:脚本.(NHK東京)出演:[不明].
1954-12-12 T10:30 (日)LF_劇ヘンゼルとグレーテルM30(ニッポン放送)出演:土屋道典,内田貴見江.
1954-12-12 T14:00 (日)LF_舞台中継忠臣蔵六段目与市兵衛内の場M60(ニッポン放送)出演:中村勘三郎,坂東三津五郎.
1954-12-12 T14:00 (日)QR_劇:近松五人女シリーズ天満屋のお島M30(文化放送)出演:中村芳子,坂東鶴之助.
1954-12-12 T15:05 (日)R1_舞台中継心中万年草M55(NHK東京)出演:岩井半四郎,市川松蔦,片岡芦燕,澤村田之助,市川八百蔵,坂東秀調,尾上菊蔵;他.
1954-12-12 T19:00 (日)LF_[  ]歳末あらかるとM15(ニッポン放送)出演:久保菜穂子,安西郷子;他.
1954-12-12 T20:30 (日)KR_劇花嫁は何処にいる [24]M30(ラジオ東京)出演:佐田啓二,永井百合子;他.
1954-12-12 T20:30 (日)R1_なんでも入門6クリーニング顛末記M30能見正比古:脚本.(NHK東京)出演:森繁久彌,有島一郎.
1954-12-12 T20:40 (日)LF_東京どんたく[11][内容不明]M20(ニッポン放送)出演:有島一郎,三木のり平,旭輝子.
1954-12-12 T21:30 (日)QR_劇計算M30原千代海:脚本.(文化放送)出演:田村秋子,中村伸郎;他.
1954-12-13 T11:15 (月) ~12-25R1_私の本棚青銅のキリスト (12回)M15*12長與善郎:原作.(NHK東京)出演:樫村治子(朗読).
1954-12-13 T20:00 (月) ~12-27R1_[連続放送劇]お父さんはお人好し (年内3回)M30*3長沖一:脚本.(NHK大阪)出演:花菱アチャコ,浪花千栄子,初音礼子,八汐路恵子;他.1961年にNHK放送文化賞を受けた人気シリーズの第1回. 脚本集あり(国会DC)
1954-12-13 T21:00 (月)R2_名作劇場マノン・レスコオM55アベ・プレヴォ:原作.(NHK東京)出演:伊島幸子,臼井正明,名古屋章,江田公一郎,志水辰三郎,斎藤隆;他.
1954-12-13 T21:10 (月)KR_銭形平次捕物控八五郎子守唄 前編M25(ラジオ東京)出演:滝沢修,渡辺篤,市川紅梅,村田嘉久子;他.
1954-12-14 T12:30 (火)R1_小ばなし横丁金策シーズンM30淀橋太郎:脚本.(NHK東京)出演:太宰久雄,須永宏,坂本和子;他.
1954-12-14 T21:00 (火)QR_現代劇場夜霧にしずむM30内村直也:脚本.(文化放送)出演:東恵美子,山岡比佐乃,関弘子;他.
1954-12-15 T13:20 (水)KR_劇美しくない娘M20(ラジオ東京)出演:山形勲,湊俊一,奈良岡朋子.
1954-12-15 T14:00 (水) ~12-29LF_物語権九郎帰国日記 (12回)M15*12(ニッポン放送)出演:春風亭柳枝.次年に継続.
1954-12-15 T15:30 (水)R2_童話くりとどんぐり ほかM30(NHK東京)出演:[不明].
1954-12-15 T19:30 (水) ~12-29R1_即興劇場 [6]~8舞台監督 (3回)M30*3(NHK東京)出演:藤倉修一,須永宏,加藤玉枝,大塚博,東儀教子.
1954-12-15 T20:00 (水) ~12-29KR_劇川のある下町の話 (3回)M30*3川端康成:原作.(ラジオ東京)出演:根上淳,有馬稲子;他.
1954-12-15 T21:00 (水)R2_舞台中継(明治座)おさん茂兵衛M60川口松太郎:脚本.(NHK東京)出演:尾上梅幸,尾上松緑,市川海老蔵,坂東彦三郎,中村福助,片岡市蔵.
1954-12-15 T21:10 (水)KR_歌謡物語今ひとたびのM20(ラジオ東京)出演:岡本敦郎,若原春江;他.
1954-12-15 T21:30 (水)LF_劇サラリーマン目白三平物語 10 ボーナスと緬羊の巻M30(ニッポン放送)出演:宇野重吉,小夜福子;他.
1954-12-16 T08:45 (木) ~12-22LF_[  ]女の橋 (6回)M15*6(ニッポン放送)出演:日高久,金田龍之介;他.
1954-12-16 T21:00 (木)QR_ラジオマンガ(終)世界の空の上でM30(文化放送)出演:勝田久,新珠三千代,関弘子;他.
1954-12-16 T21:00 (木)R2_ラジオ劇場源氏物語・[六条御息所]M45北条秀司:脚本(紫式部「源氏物語」).(NHK東京)出演:坂東鶴之助,綱島初子,加藤道子;他.[放送順から六条御息所と推定]. 『源氏物語 : 放送劇』(宝文館 1957)所収. 21:45から放送詩集「野長瀬正夫の作品から」(朗読:高梨久)
1954-12-16 T21:30 (木)LF_芸術祭参加作新平家物語 10 あやまり酒の巻M30吉川英治:原作.(ニッポン放送)出演:徳川夢声,市川紅梅.
1954-12-16 T22:35 (木) ~12-16LF_劇四十八人目の男 (3回)M25*3(ニッポン放送)出演:坂東鶴之助,宮城野由美子,井川邦子;他.
1954-12-17 T21:15 (金)R1_放送劇風評M45北條秀司:脚本.(NHK大阪)出演:渡辺富美子,石浜裕次郎,吉田正文,楠義孝,林曠子;大阪放送劇団.
1954-12-18 T12:00 (土)LF_日本意外史忠ならんと欲すればM40(ニッポン放送)出演:熊倉一雄;他.
1954-12-18 T17:30 (土)QR_アラビア童話四色の魚M20(文化放送)出演:[不明].
1954-12-18 T19:00 (土)LF_劇クイズ・ブックM20(ニッポン放送)出演:中島信義,内田貴見江;他.
1954-12-18 T22:40 (土)R1_[  ]幸福を拾った話 6 魚釣りの巻M20高垣葵:脚本.(NHK東京)出演:市村俊幸,左卜全;他.
1954-12-19 T08:10 (日)QR_陽気な一家行きはよいよい帰りはこわいM15(文化放送)出演:[不明].
1954-12-19 T09:30 (日)R1_光を掲げた人沢柳政太郎 教育界の父M30(NHK東京)出演:松本克平,山田巳之助;他.
1954-12-19 T14:00 (日)LF_舞台中継明日の幸福M60(ニッポン放送)出演:小堀誠,花柳章太郎,伊志井寛,水谷八重子.
1954-12-19 T14:00 (日)QR_劇:近松五人女シリーズ波の鼓のお種M30(文化放送)出演:中村芳子,坂東簑助.
1954-12-19 T15:05 (日)R1_舞台中継幽霊やしきM55福田恆存:脚本.(NHK東京)出演:滝沢修,清水将夫;他.
1954-12-19 T19:00 (日) ~12-26LF_劇忍術児雷也 (2回)M15*2(ニッポン放送)出演:勝田久;他.
1954-12-19 T20:30 (日)KR_劇花嫁は何処にいる [25] 空を飛ぶ恋 3M30(ラジオ東京)出演:佐田啓二,永井百合子,中村メイコ.
1954-12-19 T20:30 (日)R1_なんでも入門[7]警察官繁盛記M30(NHK東京)出演:森繁久彌;他.
1954-12-19 T20:40 (日)LF_東京どんたく[12]銀座ハッピイ・クリスマスM20(ニッポン放送)出演:有島一郎,三木のり平,旭輝子.
1954-12-19 T21:30 (日)QR_劇籠太鼓M30長田午狂:脚本.(文化放送)出演:花柳喜章,市川すみれ;他.
1954-12-20 T10:10 (月) ~12-31KR_劇雪崩 (11回)M20*11(ラジオ東京)出演:山形勲,勝田久,水上多摩子,長島隆一,滝口順平
1954-12-20 T14:00 (月) ~12-30LF_ラジオ文庫ある女の生涯 (9回)M15*9島崎藤村:原作.(ニッポン放送)出演:高橋博(na).
1954-12-20 T21:00 (月)R2_名作劇場ウェークフィールドの牧師M55ゴールドスミス:原作.(NHK大阪)出演:石浜祐次郎,三木美知子,土佐林道子,友成南津子;他.
1954-12-20 T21:10 (月)KR_銭形平次捕物控八五郎子守唄 後編M25(ラジオ東京)出演:滝沢修,渡辺篤.
1954-12-20 T22:00 (月) ~12-30LF_劇裸一貫 (9回)M15*9村上浪六:原作.(ニッポン放送)出演:滝沢修,久松保夫,水谷八重子;恩田清二郎(na);他.次年に継続.
1954-12-21 T12:30 (火)R1_小ばなし横丁クリスマス千一夜M30(NHK東京)出演:丹下キヨ子;他.
1954-12-21 T20:00 (火)R1_とかくこの世は街は木枯M30(NHK東京)出演:榎本健一,星和子;他.
1954-12-21 T21:00 (火)QR_現代劇場コーモリ傘昇天すM30伊馬春部:脚本.(文化放送)出演:久米明,金子薫子,森田喬;他.
1954-12-22 T12:15 (水)LF_歌謡物語影を慕いてM25(ニッポン放送)出演:速水雛子;他. 歌:伊豆五郎.
1954-12-22 T13:20 (水)KR_劇きよしこの夜M40(ラジオ東京)出演:永井智雄,大塚道子;他.
1954-12-22 T13:30’(水)R1_劇火は燃えている (青少年の犯罪)M30’田井洋子:脚本.(NHK東京)出演:[不明].
1954-12-22 T15:30 (水)R2_グリム童話旅人の話 他M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-12-22 T21:00 (水)R2_舞台中継(新橋演舞場)大つごもりM60樋口一葉:原作,久保田万太郎:脚色/演出.(NHK東京)出演:喜多村緑郎,花柳章太郎,花柳喜章;他.
1954-12-22 T21:10 (水)KR_歌謡物語湖畔の宿M20(ラジオ東京)出演:高峰三枝子,長谷川裕見子.
1954-12-22 T21:30 (水)LF_劇サラリーマン目白三平物語 11 贈物とパーティM30(ニッポン放送)出演:宇野重吉,小夜福子,内藤武敏;他.
1954-12-23 T08:45 (木) ~12-29LF_[  ]夫婦茶碗 (6回)M15*6(ニッポン放送)出演:伊達三郎,松島和子;他.
1954-12-23 T12:30 (木)R1_ラジオコメディダルマ行進曲M30鯱城一郎:脚本.(NHK東京)出演:大塚博,吉本ミキ;他.
1954-12-23 T14:05 (木)KR_劇クリスマス狂躁曲M20(ラジオ東京)出演:滝口順平,斎藤昌子;他.
1954-12-23 T21:00 (木)R2_劇遥かなる谷間M30秋月圭太:脚本.中村慎吾:演出.(NHK東京)出演:吉田雅子,須永宏,川久保潔;他.21:30から放送詩集「現代詩鑑賞2」(朗読:東京放送劇団.解説:村野四郎)
1954-12-23 T21:30 (木)LF_芸術祭参加作新平家物語 11 鳥獣戯画の巻M30吉川英治:原作.(ニッポン放送)出演:徳川夢声.
1954-12-24 T18:00 (金)R1_クリスマスの贈物劇人は何で生きるかM40トルストイ:原作.(NHK東京)出演:[不明].
1954-12-24 T21:10 (金)KR_音楽劇生きていたサンタクロースM25(ラジオ東京)出演:榎本健一,三戸部スエ,中村メイコ.
1954-12-24 T21:15 (金)R1_放送劇東の国にて(再)M45木下順二:脚本.伊藤信雄:演出.(NHK東京)出演:小山源喜,山本安英,山田清,久米明;他.再放送:1987. 昭和29(1954)年度芸術祭賞受賞. 再制作:1967.
1954-12-25 T12:00 (土)LF_日本意外史袈裟御前M40(ニッポン放送)出演:高城淳一,旗和子,香山裕;他.
1954-12-25 T13:30’(土)R1_グリム童話からマリヤの子供M30’(NHK東京)出演:[不明].
1954-12-25 T14:00 (土)LF_劇貴方も私も同じ歌をM15(ニッポン放送)出演:[不明].
1954-12-25 T14:20 (土)KR_舞台劇M40田中千禾夫:脚本.(ラジオ東京)出演:浜田寅彦,中村美代子.
1954-12-25 T20:00 (土)R1_子供と家庭の夕 第2部ミュージカルファンタジー 危かったサンタクロースM30(NHK東京)出演:中村メイコ;他.
1954-12-25 T21:00 (土)R2_音楽劇くるみ割り人形M60チャイコフスキー:原作.(NHK東京)出演:大谷冽子,荒井基裕,畑中昂,小山源喜,加藤玉枝,横山道代;他.
1954-12-25 T22:40 (土)R1_[  ]幸福を拾った話 7 子宝の巻M20丘十四夫:脚本.(NHK東京)出演:市村俊幸,有島一郎;他.
1954-12-26 T08:10 (日)QR_陽気な一家モチツキの巻M15(文化放送)出演:[不明].
1954-12-26 T09:30 (日)R1_光を掲げた人セザンヌ 印象派の巨匠M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-12-26 T14:00 (日)LF_舞台中継第三の証言M60(ニッポン放送)出演:天野創治郎,高橋真子,成瀬昌彦,山岡比佐乃;他.
1954-12-26 T14:00 (日)QR_歌劇修禅寺物語M60(文化放送)出演:浜田洋子;他. 演奏:関西交響楽団.朝日放送芸術祭参加.
1954-12-26 T14:05 (日)KR_舞台劇極印豆板銀M55(ラジオ東京)出演:河原崎長十郎,瀬川菊之丞,河原崎しづ江,嵐芳三郎.
1954-12-26 T20:30 (日)KR_劇花嫁は何処にいる [26]M30(ラジオ東京)出演:佐田啓二,関弘子,東恵美子,三木のり平;他.
1954-12-26 T20:30 (日)R1_なんでも入門[8]質屋の巻M30寺島信夫:脚本.(NHK東京)出演:森繁久彌,有島一郎;他.
1954-12-26 T20:40 (日)LF_東京どんたく13浅草デフレワルツM20(ニッポン放送)出演:有島一郎,三木のり平,旭輝子.
1954-12-26 T21:30 (日)QR_劇雪の夜M30北條秀司:脚本/演出.(文化放送)出演:小夜福子,中村すみ,下條正巳;他.
1954-12-27 T11:15 (月) ~12-30R1_私の本棚村の一年 : みみずのたはごと から (4回)M15*4徳冨蘆花:原作.(NHK東京)出演:樫村治子(na).
1954-12-27 T21:00 (月)R2_名作劇場エヴァンジェリンM55ロングフェロー:原作.(NHK東京)出演:巌金四郎,夏川静江,下條正巳,佐野浅夫,御橋公,山田巳之助.
1954-12-28 T12:30 (火)R1_小ばなし横丁師走までM30(NHK東京)出演:丹下キヨ子,太宰久雄,黒沢良,川久保潔;他.
1954-12-28 T20:00 (火)R1_とかくこの世は餅つきセレナーデM30(NHK東京)出演:榎本健一,星和子,小林桂樹;他.
1954-12-28 T21:00 (火)QR_現代劇場靴屋が靴屋になった話M30宇野信夫:脚本.(文化放送)出演:浅野進治郎,賀原夏子;他.
1954-12-29 T12:15 (水)LF_歌謡物語君恋しM15(ニッポン放送)出演:柳川清.
1954-12-29 T13:20 (水)KR_劇灯一つM40斎藤豊吉:脚本.(ラジオ東京)出演:龍岡晋,沢村貞子;他.
1954-12-29 T15:30 (水)R2_童話安寿と厨子王 他M30(NHK東京)出演:[不明].
1954-12-29 T21:00 (水)R2_舞台劇心中天網島 河庄の場M60(NHK東京)出演:喜多村緑郎,花柳章太郎,小堀誠,伊志井寛,花柳喜章,松山英太郎,花柳武始,成田菊雄;他.
1954-12-29 T21:10 (水)KR_歌謡物語青いカナリヤM20(ラジオ東京)出演:新井麗子,滝口順平,久野四郎. 歌:雪村いづみ.
1954-12-29 T21:30 (水)LF_劇サラリーマン目白三平物語 12 ボーナスと忘年会の巻M30(ニッポン放送)出演:宇野重吉,小夜福子;他.
1954-12-30 T12:30 (木)R1_ラジオコメディ電話架設仕候M30(NHK東京)出演:池田忠夫,柴田早苗,木崎豊,深川洋子;他.
1954-12-30 T14:05 (木)KR_コメディ喫茶店M20(ラジオ東京)出演:植木正夫,北里深雪;他.
1954-12-30 T21:30 (木)LF_芸術祭参加作新平家物語 12 清盛婚礼の巻M30吉川英治:原作.(ニッポン放送)出演:徳川夢声.翌年に継続.
1954-12-31 T17:10 (金)KR_劇お伽の国珍道中M35(ラジオ東京)出演:田中明男,田端典子;他.
1954-12-31 T18:00 (金)R1_新諸国物語紅孔雀 完結大会M40北村寿夫:脚本.(NHK東京)出演:黒沢良;他.オテナの搭予告を含む.
1954-12-31 T19:20 (金)R1_バラエティ放送三千年史(二元放送)M100(NHK東京/大阪)出演:徳川夢声,堀内敬三,渡辺紳一郎,サトウ・ハチロー,大田黒元雄,石黒敬七,西崎緑,玉川一郎,長崎抜天,柴田早苗,大下宇陀児;横山エンタツ,AスケBスケ,深緑夏代,宝とも子,吉田奈良丸;他.

詳細情報

東の国にて
木下順二:脚本,服部正:音楽.
伊藤信雄:演出.(NHK東京)
出演:小山源喜,山本安英,山田潔,久米明,鈴木弘子,早川忠;ぶどうの会.
初放送:1954-11-12{R1_放送劇:芸術祭参加}, 再放送:1987-04-12{R2_ラジオ名作劇場}/1995-03-25{R1_ラジオ深夜便:懐かしの名作ドラマ2}/2010-02-21{R1_ラジオ深夜便}. [再制作:1967-12-06].
モノラル 44分
昭和29(1954)年度芸術祭賞受賞(伊藤信雄の演出に対し).

The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2019-2022 by mezala.