Radio Drama Resources
2019-06-04T21:58:30+09:00

ラジオドラマ資源:1948年 放送データ

情報源が新聞に限定されるため,精度はともかく掲載データ件数に比して詳細不明が多くなっています。
'60年代に再制作されたドラマの初放送日を確認するための調査の副産物として掲出しました。ラジオに関わっていた俳優の実績を記録するという観点により,純粋なドラマ以外の朗読等も掲載しています。
情報源の記載について
情報源はほとんど朝日新聞によりますが,特に他の情報源を参照した場合は略称で注記します。
新聞名は「毎日」「読売」など,「脚本DB」は脚本データベースでタイトルからリンクしています。脚本を掲載した資料情報のリンク先は国立国会図書館デジタルコレクション等です。
表記について
タイトル及び固有名は表示のとおりに記載しています。読み取れない文字は「■」に置き換えました。この時代の番組編成は,GHQの指導により15分単位だったと仄聞しましたが,放送時間が明確でない場合がほとんどであり,それらの多くは30分として仮表示しています。(放送時間帯や放送時間が未確定のものに記号(')を付与している場合があります。)

タイトル一覧

放送日時番組名タイトルモード
/時間
創作者・制作者出演者注記
1948-01-01 T17:30 (木)R1劇お伽ごよみM30(NHK東京)
1948-01-02 T17:30 (金)R1劇アラヂンM30(NHK東京)
1948-01-02 T20:00 (金)R2劇恋文M60(NHK東京)出演:井上正夫,山本安英,市川紅梅;他.
1948-01-03 T18:30 (土)R1物語こけざるの壺M30(NHK東京)
1948-01-04 T09:15 (日)R1お話四人のアメリカ人M15(NHK東京)
1948-01-04 T17:30 (日)R1劇伊豆の踊り子M30(NHK東京)
1948-01-04 T18:45 (日)R1連続劇鐘のなる丘M30(NHK東京)
1948-01-05 T14:00'(月)R1劇ある日の放送局M30(NHK東京)
1948-01-05 T18:45 (月)R1連続劇向う三軒両隣り : 春恵の巻M15(NHK東京)出演:高杉妙子;他.土日を除く毎日15分放送. 1953年,1377回で終了.
1948-01-05 T21:15 (月)R1劇平安の盗賊M45(NHK東京)出演:東野英治郎,花柳小菊;他.
1948-01-06 T10:15 (火)R1劇小ぶなのこう平 1M30(NHK東京)
1948-01-06 T11:00 (火)R1劇音楽家の初夢M30(NHK東京)
1948-01-06 T18:45 (火)R1連続劇向う三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-01-07 T10:15 (水)R1劇小ぶなのこう平 [2]M30(NHK東京)
1948-01-07 T11:00 (水)R1劇蒙古の魚M30(NHK東京)
1948-01-07 T17:30 (水)R1音楽劇たから船M30(NHK東京)出演:岩沢めばえ会
1948-01-07 T18:45 (水)R1連続劇向う三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-01-07 T21:15 (水)R1ラジオ小劇場楽しい音楽M45渡邊伍郎:脚本. (NHK東京)参考文献では「悲しい音楽」と記載.
1948-01-08 T10:00 (木)R1劇リスちゃんの旅M30(NHK東京)
1948-01-08 T11:00 (木)R1劇コルプス先生汽車へ乗るM30(NHK東京)出演:村上冬樹;他.
1948-01-08 T17:10 (木)R1劇アンリー・モアッサンM20(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-01-08 T17:30 (木)R1劇川魚の旅M30(NHK東京)出演:つくし座.
1948-01-08 T18:45 (木)R1劇向う三軒両隣りM15(NHK東京)出演:高杉妙子;他.
1948-01-08 T20:00 (木)R1ニュース・ドラマ石炭M30(NHK東京)出演:水谷■相,高峰三枝子
1948-01-08 T20:00 (木)R2劇鐘のなる丘M30(NHK東京)
1948-01-09 T10:15 (金)R1劇小ぶなのこう平 [3]M30(NHK東京)
1948-01-09 T11:00 (金)R1劇コルプス先生汽車へ乗るM30(NHK東京)
1948-01-09 T18:45 (金)R1劇向う三軒両隣りM15(NHK東京)出演:高杉妙子;他.
1948-01-09 T20:30 (金)R1コメディ[詳細不明]M30(NHK東京)出演:榎本健一;他.
1948-01-10 T10:15 (土)R1劇夢をくばるおじいさんM30(NHK東京)出演:安楽弘子
1948-01-10 T14:30 (土)R1劇春のふぶきM30(NHK東京)出演:渡辺高之助
1948-01-10 T17:30 (土)R1音楽劇悪■の塔M30(NHK東京)
1948-01-10 T18:45 (土)R1劇鐘のなる丘M30(NHK東京)
1948-01-10 T20:00 (土)R2劇イノック・アーデンM60(NHK東京)出演:東野英治郎,村瀬幸子
1948-01-11 T17:00 (日)R1劇セヴィリアの理髪師M30(NHK東京)出演:バラ座
1948-01-11 T17:30 (日)R1お話王様の冒険M30(NHK東京)出演:道明眞治郎
1948-01-11 T18:45 (日)R1劇鐘のなる丘M30(NHK東京)
1948-01-12 T10:15 (月)R1劇天井のねずみM30(NHK東京)
1948-01-12 T11:00 (月)R1劇ゴムマリ病院M30(NHK東京)
1948-01-12 T18:45 (月)R1連続劇向う三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-01-12 T21:15 (月)R1劇求婚日記 [前編]M45[斉藤豊吉]:脚本.(NHK東京)出演:東京放送劇団.[懸賞募集当選作].
1948-01-13 T11:00 (火)R1劇蜜ばちをつれてM30(NHK東京)[表記は「密ばち」]
1948-01-13 T18:45 (火)R1劇向う三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-01-13 T19:30 (火)R1物語風太郎の正体M30(NHK東京)
1948-01-14 T11:00 (水)R1劇電鈴を作ろうM30(NHK東京)
1948-01-14 T15:30 (水)R1劇ソクラテスM30(NHK東京)出演:バラ座.
1948-01-14 T18:45 (水)R1劇向う三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-01-14 T21:10 (水)R1ラジオ小劇場あかつきの道M30林一平:脚本. (NHK東京)出演:小澤榮太郎,東野英治郎
1948-01-15 T10:00 (木)R1劇リスちゃんの旅M15(NHK東京)
1948-01-15 T11:00 (木)R1劇空気M30(NHK東京)出演:田中明夫
1948-01-15 T14:00 (木)R1物語炉辺のこうろぎ [1]M30(NHK東京)出演:村瀬幸子
1948-01-15 T17:10 (木)R1劇ナンセンM20(NHK東京)出演:東京放送劇団
1948-01-15 T18:45 (木)R1劇向う三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-01-15 T20:00 (木)R1ニュース・ドラマ[詳細不明]M15'(NHK東京)出演:大辻司郎
1948-01-15 T20:00 (木)R2劇めでたい屋敷M30(NHK東京)
1948-01-16 T10:00 (金)R1劇とんでいった羽根M15(NHK東京)
1948-01-16 T11:00 (金)R1劇せんたく石鹸M30(NHK東京)出演:名越宏■;他.
1948-01-16 T14:00 (金)R1物語炉辺のこうろぎ 2M30(NHK東京)出演:村瀬幸子;他.
1948-01-16 T18:45 (金)R1劇向う三軒両どなり(ママ)M15(NHK東京)
1948-01-16 T20:30 (金)R1コメディ■の六兵衛M30(NHK東京)出演:榎本健一,北村武夫;他.
1948-01-17 T10:15 (土)R1劇ピンポン球の冒険M15(NHK東京)
1948-01-17 T11:00 (土)R1劇ワクチンM30(NHK東京)出演:ぶどう会
1948-01-17 T14:30 (土)R1音楽劇しあわせな女M30(NHK東京)
1948-01-17 T16:00'(土)R1コメディ二題煙草は笑う 他M30(NHK東京)出演:内村軍一;他.
1948-01-17 T18:45 (土)R1劇鐘のなる丘M30(NHK東京)
1948-01-17 T20:00 (土)R2劇二都物語M30(NHK東京)出演:山村聡;他.
1948-01-18 T10:30 (日)R1子供オペレッタ[詳細不明]M30(NHK東京)
1948-01-18 T17:30 (日)R1劇旅仲間 上M30(NHK東京)
1948-01-18 T18:45 (日)R1連続劇鐘のなる丘M30(NHK東京)
1948-01-19 T10:15 (月)R1劇空気M30(NHK東京)出演:千葉栄;他.
1948-01-19 T11:00 (月)R1劇冬の虫はどこに生きているM30(NHK東京)出演:水上健;他.
1948-01-19 T17:30 (月)R1劇旅仲間 下M30(NHK東京)
1948-01-19 T18:45 (月)R1劇向う三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-01-19 T21:15 (月)R1劇女の一生M30(NHK大阪)出演:大阪放送劇団
1948-01-20 T10:30 (火)R1劇リンゴの好きな王様M30(NHK東京)
1948-01-20 T11:00 (火)R1劇ぼくらの楽器M30(NHK東京)
1948-01-20 T17:30 (火)R1子供の時間フラーモント号の航海M30(NHK東京)
1948-01-20 T18:45 (火)R1劇向う三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-01-20 T19:30 (火)R1物語M30(NHK東京)出演:夏川静江
1948-01-21 T10:15 (水)R1劇虫めがねと王様M30(NHK東京)出演:内村軍一;他.
1948-01-21 T11:00 (水)R1劇雪の花M30(NHK東京)出演:梅田信:他.
1948-01-21 T15:30 (水)R1劇孔子M30(NHK東京)出演:俳優座
1948-01-21 T18:45 (水)R1劇向う三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-01-21 T21:15 (水)R1ラジオ小劇場國境の宿M30三橋章八:脚本. (NHK東京)出演:巌金四郎,綱島初子;他.
1948-01-22 T10:00 (木)R1[  ]アリ吉の冒険M30(NHK東京)
1948-01-22 T11:00 (木)R1劇日本の冬M30(NHK東京)出演:河野一雄
1948-01-22 T17:10 (木)R1劇レーリイ卿M20(NHK東京)
1948-01-22 T17:30 (木)R1劇屋根裏の少年音楽家M30(NHK東京)出演:吉村卓;他.
1948-01-22 T18:45 (木)R1劇向う三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-01-22 T20:00 (木)R2劇斜陽M30(NHK東京)出演:毛利菊枝
1948-01-23 T10:15 (金)R1劇冷たい銀の柱M30(NHK東京)
1948-01-23 T11:00 (金)R1劇津浪M30(NHK東京)出演:西島俤四郎;他.
1948-01-23 T18:45 (金)R1劇向う三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-01-23 T20:30 (金)R1コメディ陽気なパンチョM30(NHK東京)出演:榎本健一,■■;他.
1948-01-24 T11:00 (土)R1劇蒸気機関の発達M30(NHK東京)
1948-01-24 T14:30 (土)R1劇ミニヨンM30(NHK東京)出演:伊藤幸子
1948-01-24 T17:30 (土)R1劇氷の宮殿M30(NHK東京)
1948-01-24 T18:45 (土)R1劇鐘のなる丘M30(NHK東京)
1948-01-24 T20:00 (土)R2劇嵐ヶ丘M30(NHK東京)出演:夏川静江
1948-01-25 T10:30 (日)R1音楽劇ネズミの森M30(NHK東京)
1948-01-25 T18:45 (日)R1劇鐘のなる丘M30(NHK東京)
1948-01-26 T10:15 (月)R1劇M30(NHK東京)出演:巌金四郎;他.
1948-01-26 T11:00 (月)R1劇おきあがりこぼしとやじろべえM30(NHK東京)出演:水上健;他.
1948-01-26 T14:00'(月)R1劇ある社会面M30(NHK東京)出演:竹久千恵子;他.
1948-01-26 T18:45 (月)R1劇向う三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-01-26 T21:15 (月)R1放送劇野ばとのふるさとM30(NHK東京)出演:段四郎,森赫子;他.
1948-01-27 T10:15 (火)R1劇ツバメが飛行機にのった話M30(NHK東京)
1948-01-27 T11:00 (火)R1劇野ウサギの親子M30(NHK東京)
1948-01-27 T18:45 (火)R1劇向う三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-01-27 T19:30 (火)R1物語希望の島M30(NHK東京)出演:日高ゆりゑ
1948-01-28 T10:15 (水)R1劇鳩時計M30(NHK東京)出演:永井智雄;他.
1948-01-28 T11:00 (水)R1劇寒いときは何を着たらよいかM30(NHK東京)出演:田中明夫;他.
1948-01-28 T15:30 (水)R1劇佛陀M30(NHK東京)出演:俳優座
1948-01-28 T17:30 (水)R1お話雪のロマンスM30(NHK東京)
1948-01-28 T18:45 (水)R1劇向う三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-01-28 T21:15 (水)R1ラジオ小劇場地球は天國M30森永武治:脚本. (NHK東京)
1948-01-29 T11:00 (木)R1劇火事M30(NHK東京)出演:新協劇團
1948-01-29 T17:10 (木)R1劇ロベルト・コッホM20(NHK東京)
1948-01-29 T18:45 (木)R1劇向う三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-01-29 T20:00 (木)R2劇うず潮M60(NHK東京)出演:北沢彪;他.
1948-01-30 T10:15 (金)R1劇お月様と仕立屋M30(NHK東京)
1948-01-30 T11:00 (金)R1劇地中の塩M30(NHK東京)出演:島田屯
1948-01-30 T17:30 (金)R1劇小さい社会人M30(NHK東京)出演:つくし座
1948-01-30 T20:30 (金)R1コメディねぼけ署長M30(NHK東京)
1948-01-31 T10:15 (土)R1劇あられ降る夜M30(NHK東京)
1948-01-31 T11:00 (土)R1[  ]蒸気機関車M30(NHK東京)出演:ぶどうの会
1948-01-31 T13:30 (土)R1劇たけしの日記M30(NHK東京)
1948-01-31 T14:30 (土)R1劇青い湖のうたM30(NHK東京)
1948-01-31 T17:30 (土)R1劇魔法の帽子M30(NHK東京)
1948-01-31 T18:45 (土)R1劇鐘のなる丘M30(NHK東京)
1948-01-31 T20:00 (土)R2劇虚栄の市M60(NHK東京)出演:三津田健,田代信子;他.
1948-02-01 T09:15 (日)R1物語氷の中の地図M15(NHK東京)
1948-02-01 T17:00 (日)R1劇田舎教師M30(NHK東京)出演:石黒達也
1948-02-01 T18:45 (日)R1劇鐘のなる丘M30(NHK東京)
1948-02-01 T19:00 (日)R2ヴァラエティ春の誕生M30(NHK東京)出演:轟夕起子,上原謙;他.
1948-02-02 T10:15 (月)R1劇梅の花が咲きましたM30(NHK東京)出演:山びこ会
1948-02-02 T11:00 (月)R1劇歌う湯わかしM30(NHK東京)
1948-02-02 T18:45 (月)R1劇向う三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-02-02 T21:15 (月)R1劇女の一生M30(NHK東京)出演:水谷八重子,山田巳之助
1948-02-03 T10:00 (火)R1劇親鹿子鹿M15(NHK東京)
1948-02-03 T11:00 (火)R1劇パストゥールM30(NHK東京)
1948-02-03 T18:45 (火)R1劇向う三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-02-03 T19:30 (火)R1物語獅子舞M30(NHK東京)出演:花柳小菊
1948-02-04 T10:00 (水)R1劇アリの生活M15(NHK東京)
1948-02-04 T11:00 (水)R1劇井戸水と水道の水M30(NHK東京)出演:新児童劇團
1948-02-04 T15:30 (水)R1劇世界の教育者「ハロン・アル・ラシットM30(NHK東京)
1948-02-04 T17:30 (水)R1劇バラと指輪M30(NHK東京)出演:東童
1948-02-04 T18:45 (水)R1劇向う三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-02-04 T21:15 (水)R1ラジオ小劇場最後の運轉 [再制作]M30堀江史朗:脚本. (NHK東京)初放送:1947.8, 再制作:1966.7 → 再放送:1982.8. 『ラジオ小劇場脚本選集[1]』(宝文館 1949)所収.
1948-02-05 T11:00 (木)R1劇台風M30(NHK東京)出演:坂田良;他.
1948-02-05 T14:00'(木)R1物語湖畔の悲歌M30(NHK東京)出演:速見雛子;他.
1948-02-05 T17:10 (木)R1劇ハウブトマンM20(NHK東京)
1948-02-05 T17:30 (木)R1劇バラと指輪M30(NHK東京)出演:東童
1948-02-05 T18:45 (木)R1劇向う三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-02-05 T20:00 (木)R1産業の夕石炭と輸送M30(NHK東京)出演:北村■■■,山田巳之助;他.
1948-02-05 T20:00 (木)R2劇鐘のなる丘 解説版M30(NHK東京)
1948-02-06 T10:00 (金)R1劇■の冬ごしM30(NHK東京)
1948-02-06 T11:00 (金)R1劇地中の塩M30(NHK東京)出演:島田屯;他.
1948-02-06 T18:45 (金)R1劇向う三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-02-06 T20:30 (金)R1劇良縁M30飯澤匡:脚本.近江浩一:演出.(NHK東京)出演:清水一郎,立川宏子,吉田雅子,七尾伶子,内村軍一,久松保夫,眞弓田一夫;東京放送劇團.『飯澤匡ラジオ・ドラマ選集』(宝文館 1951)所収.
1948-02-07 T11:00 (土)R1劇星をみつめる人M30(NHK東京)
1948-02-07 T14:30 (土)R1劇花そうびM30(NHK東京)出演:青山杉作
1948-02-07 T17:30 (土)R1劇雪の女王M30(NHK東京)
1948-02-07 T19:45 (土)R1劇鐘のなる丘M30(NHK東京)
1948-02-07 T20:00 (土)R2世界の名作サッフォM30(NHK東京)出演:御橋公,滝沢修,田村秋子
1948-02-08 T16:00 (日)R1[  ]春を待つ人M30(NHK東京)出演:馬楽;他.
1948-02-08 T17:00 (日)R1劇紅楼夢M30(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1948-02-08 T18:45 (日)R1劇鐘のなる丘M30(NHK東京)
1948-02-09 T10:15 (月)R1劇M30(NHK東京)出演:高島陽;他.
1948-02-09 T11:00 (月)R1劇車がなかったらM30(NHK東京)出演:つくし座.
1948-02-09 T18:45 (月)R1劇向う三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-02-09 T21:15 (月)R1劇求婚日記 [後編]M30宮口三郎:脚本.(NHK東京)出演:東京放送劇團.[懸賞募集当選作].
1948-02-10 T10:15 (火)R1[  ]ヨナの話M30(NHK東京)出演:坂東嘉久
1948-02-10 T11:00 (火)R1劇パストゥール 2M30(NHK東京)
1948-02-10 T18:45 (火)R1劇向う三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-02-10 T19:30 (火)R1物語こけざるの壺M30(NHK東京)
1948-02-11 T10:00 (水)R1劇クガクワ博士の時間機械M30(NHK東京)出演:テアトルピッコロ
1948-02-11 T17:30 (水)R1物語べに椿M30(NHK東京)出演:久貝京子
1948-02-11 T18:45 (水)R1劇向う三軒両隣M30(NHK東京)
1948-02-11 T21:15 (水)R1ラジオ小劇場マツ子とユミ子M30三好十郎:脚本. (NHK東京)『日本児童劇全集 第4巻』(日本児童劇全集刊行会編 小学館 1961)所収.
1948-02-12 T11:00 (木)R1劇ヴィタミンM30(NHK東京)
1948-02-12 T17:10 (木)R1劇エリー・ルートM20(NHK東京)
1948-02-12 T18:45 (木)R1劇向う三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-02-12 T20:00 (木)R2劇はこばれた家族M30(NHK東京)
1948-02-13 T10:15 (金)R1劇道案内をした星M30(NHK東京)
1948-02-13 T11:00 (金)R1劇明るい部屋M30(NHK東京)出演:島田屯;他.
1948-02-13 T14:00'(金)R1物語悲恋M30(NHK東京)出演:坂本和子
1948-02-13 T17:30 (金)R1劇森の幸福M30(NHK東京)
1948-02-13 T18:45 (金)R1劇向う三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-02-13 T20:30 (金)R1劇良縁 (終)M30飯澤匡:脚本. (NHK東京)
1948-02-14 T11:00 (土)R1劇星をみつめる人M30(NHK東京)
1948-02-14 T14:30 (土)R1音楽劇小人といも虫M30(NHK東京)
1948-02-14 T17:30 (土)R1劇不思議な國探検M30(NHK東京)
1948-02-14 T18:45 (土)R1劇鐘のなる丘M30(NHK東京)
1948-02-14 T19:30 (土)R2ヴァラエティ街かどにてM30(NHK東京)出演:仙台放送劇團
1948-02-14 T20:00 (土)R2劇赤と黒M30(NHK東京)出演:金子信雄,北原文枝解説:今日出海
1948-02-15 T09:15 (日)R1物語氷の中の地図 3M30(NHK東京)
1948-02-15 T16:00 (日)R1ヴァラエティ春待つ人M30(NHK東京)出演:ミチロー,ナナ;他.
1948-02-15 T17:00 (日)R1劇紅楼夢M30(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1948-02-15 T17:30 (日)R1童謡物語開かぬ扉M30(NHK東京)
1948-02-15 T18:45 (日)R1劇鐘のなる丘M30(NHK東京)
1948-02-16 T10:15 (月)R1劇冬の虫達M30(NHK東京)
1948-02-16 T11:00 (月)R1劇冬の鳥M30(NHK東京)
1948-02-16 T18:45 (月)R1劇向う三軒両どなりM30(NHK東京)
1948-02-16 T21:15 (月)R1劇M30眞船豊:脚本.木村一:効果,千田是也:演出.(NHK東京)出演:松本克平,辻伊萬里,岸輝子,木村功.『眞船豊ラジオドラマ選集』(宝文館 1951)所収.
1948-02-17 T10:15 (火)R1劇時と季節M30(NHK東京)
1948-02-17 T11:00 (火)R1劇結核菌M30(NHK東京)
1948-02-17 T18:45 (火)R1劇向う三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-02-17 T19:30 (火)R1物語こけざるの壺M30(NHK東京)出演:市川八百蔵
1948-02-18 T10:15 (水)R1劇北風の歌M30(NHK東京)
1948-02-18 T11:00 (水)R1劇乾電池M30(NHK東京)
1948-02-18 T17:30 (水)R1中國の名作から■■娘M30(NHK東京)出演:文学座
1948-02-18 T18:45 (水)R1劇向う三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-02-18 T21:15 (水)R1ラジオ小劇場人生狂騒曲M30金子登:脚本. (NHK東京)
1948-02-19 T11:00 (木)R1劇ヴィタミンM30(NHK東京)出演:小原昇;他.
1948-02-19 T17:10 (木)R1劇メーテルリンクM30(NHK東京)
1948-02-19 T18:45 (木)R1劇向う三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-02-19 T20:00 (木)R1劇大学の門M30(NHK東京)出演:森雅之;他.
1948-02-20 T10:30'(金)R1劇雨の日曜日M30(NHK東京)
1948-02-20 T17:30 (金)R1今昔物語から一本のわらM30'(NHK東京)出演:岩田直二
1948-02-20 T18:45 (金)R1劇向こう三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-02-20 T20:30 (金)R1劇瓢人先生M30(NHK東京)出演:小杉義男
1948-02-21 T11:00 (土)R1新制中二年:劇電力M30(NHK東京)
1948-02-21 T14:30 (土)R1音楽劇プレリュードM30(NHK東京)
1948-02-21 T16:00 (土)R1ヴァラエティ四ツ葉のクローバーM30(NHK東京)出演:川田義雄;他.
1948-02-21 T18:45 (土)R1連続劇鐘の鳴る丘M30(NHK東京)
1948-02-21 T20:00 (土)R2劇レ・ミゼラブルM30(NHK東京)
1948-02-22 T09:15 (日)R1物語氷の中の地図M30(NHK東京)
1948-02-22 T14:00 (日)R1浅草松竹座から残菊物語M60(NHK東京)出演:水谷八重子,守田勘彌
1948-02-22 T16:00 (日)R1ヴァラエテイ季節風M30(NHK東京)
1948-02-22 T17:00 (日)R1世界の文学村のロメオとユリヤM30(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1948-02-22 T17:30 (日)R1劇ターザンの黄金M30(NHK東京)
1948-02-22 T18:45 (日)R1連続劇鐘の鳴る丘M30(NHK東京)
1948-02-22 T19:00 (日)R2[  ]結婚ラプソデイM30(NHK東京)出演:大阪■■
1948-02-23 T10:15 (月)R1一年向:劇M30(NHK東京)
1948-02-23 T11:00 (月)R1四年向冬のけものM30(NHK東京)
1948-02-23 T17:30 (月)R1劇ターザンの黄金M30(NHK東京)
1948-02-23 T18:45 (月)R1劇向こう三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-02-23 T21:15 (月)R1劇鳩の團九郎M30菊田一夫:脚本,古関裕而:音楽.獨活山萬司:演出.(NHK東京)出演:内村軍一,竹久千惠子,御橋公,永井百合子,西國紀代子,長濱藤夫,戸村規矩夫,門田弘志,長谷川敦子,巌金四郎.『菊田一夫ラジオ・ドラマ選集』(宝文館 1951)所収.
1948-02-24 T10:00 (火)R1劇お人形ブビちゃんM15(NHK東京)
1948-02-24 T10:15 (火)R1低学年すみれと時計M30(NHK東京)
1948-02-24 T11:00 (火)R1五年向:劇村の先生M30(NHK東京)
1948-02-24 T17:30 (火)R1劇心の不思議M30(NHK東京)
1948-02-24 T18:45 (火)R1劇向こう三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-02-24 T19:30 (火)R1物語逵■峠の事件M30(NHK東京)出演:小沢栄太郎
1948-02-25 T15:30 (水)R1劇ヴィツトリーノM30(NHK東京)出演:新協劇團.
1948-02-25 T18:45 (水)R1劇向こう三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-02-25 T21:15 (水)R1ラジオ小劇場愛の實驗M30新井一:脚本. (NHK東京)出演:須永宏;他.
1948-02-26 T14:00'(木)R1劇大佛開眼M30(NHK東京)出演:宮崎正五郎;他.
1948-02-26 T17:00 (木)R1劇ラザフォードM30(NHK東京)
1948-02-26 T18:45 (木)R1劇向こう三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-02-26 T20:00 (木)R2[  ]少年日記抄M30(NHK東京)出演:新協劇團.
1948-02-27 T18:45 (金)R1劇向こう三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-02-27 T20:30 (金)R1コメディ瓢人先生M30(NHK東京)
1948-02-28 T14:30 (土)R1劇ヴェールの踊りM30(NHK東京)
1948-02-28 T16:00 (土)R1ヴァラエテイ村の歌合戦M30(NHK東京)
1948-02-28 T17:30 (土)R1劇ベンちゃん漫遊記M30(NHK東京)出演:劇團東童.
1948-02-28 T18:45 (土)R1連続劇鐘のなる丘M30(NHK東京)
1948-02-28 T19:30' (土)R1ヴァラエテイ九州歌風土記M30'(NHK東京)
1948-02-28 T20:00 (土)R2世界の名作女の一生M30(NHK東京)出演:杉村春子,中村伸郎;他.
1948-02-29 T16:00 (日)R1ヴァラエテイ花開くM60(NHK東京)
1948-02-29 T17:00 (日)R1世界の文学湖上の美人M30(NHK東京)出演:東京青年芸術劇場.
1948-02-29 T17:30 (日)R1劇筑波乙女M30(NHK東京)
1948-02-29 T18:45 (日)R1連続劇鐘のなる丘M30(NHK東京)
1948-02-29 T19:00 (日)R2ヴァラエテイ小野小町の恋M30'(NHK東京)
1948-03-01 T18:45 (月)R1劇向こう三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-03-01 T21:15 (月)R1劇馬ぞりM45'高橋昇之助:脚本. (NHK東京)脚本DB. [国会DC].
1948-03-02 T18:45 (火)R1劇向こう三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-03-02 T19:30 (火)R1物語太閤記 [1]M30(NHK東京)出演:徳川夢声.
1948-03-03 T15:30 (水)R1世界の教育者:劇エラスムスM30(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-03-03 T17:10 (水)R1劇エーリッヒM20(NHK東京)
1948-03-03 T17:30 (水)R1劇ひなまつりの夜M30(NHK東京)出演:つくし座.
1948-03-03 T18:45 (水)R1劇向こう三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-03-03 T21:15 (水)R1ラジオ小劇場機の音M30木下順二:脚本,戸塚三郎:音楽.伊達兼三郎:演出.(NHK東京)出演:中村栄二,巌金四郎,加藤玉枝,下條正巳,鈴木茂,佐野浅夫;島田屯(解説).『木下順二ラジオ・ドラマ選集』(宝文館 1954)所収. 資料では放送日を1947-03-03と記載.
1948-03-04 T18:45 (木)R1劇向こう三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-03-04 T20:00 (木)R2劇鐘のなる丘 (解説版)M30(NHK東京)
1948-03-05 T18:45 (金)R1劇向こう三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-03-05 T20:30 (金)R1劇坊ちゃんM30(NHK東京)出演:古川ロッパ;他.
1948-03-06 T17:30 (土)R1劇聖ザベリヨの少年時代M30(NHK東京)出演:劇團東童.
1948-03-06 T18:45 (土)R1連続劇鐘のなる丘M30(NHK東京)
1948-03-06 T20:00 (土)R2劇ファウストM30'(NHK東京)
1948-03-07 T18:45 (日)R1連続劇鐘のなる丘M30(NHK東京)
1948-03-07 T19:00 (日)R2ヴァラエティ花嫁選手M30(NHK東京)出演:高峰三枝子,轟夕起子.
1948-03-08 T18:45 (月)R1劇向こう三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-03-08 T21:15 (月)R2放送劇[内容不明](録音=再)M30'(NHK東京)
1948-03-09 T18:45 (火)R1劇向こう三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-03-09 T19:30 (火)R1物語太閤記 2M30(NHK東京)出演:徳川夢声.
1948-03-10 T17:10 (水)R1劇マックスブランクM30(NHK東京)
1948-03-10 T18:45 (水)R1劇向こう三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-03-10 T21:15 (水)R1ラジオ小劇場落葉M30内村直也:脚本,保田正:音楽.近藤良夫:演出.(NHK東京)出演:門田弘志,鈴木銀一郎,木下喜久子,山田清,佐藤惠美子,巌金四郎,眞弓田一夫.『内村直也ラジオ・ドラマ選集』(宝文館 1951)所収. 脚本DB. 国会DC.
1948-03-11 T18:45 (木)R1劇向こう三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-03-11 T20:00 (木)R2劇風雪M60石川達三:原作,古川良範:脚色. (NHK東京)出演:七尾伶子;他.脚本DBの脚本表紙画像では3月25日放送とあり. 国会DC.
1948-03-12 T17:30 (金)R1童謡物語小人の地獄M30(NHK東京)
1948-03-12 T18:45 (金)R1劇向こう三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-03-13 T18:45 (土)R1連続劇鐘のなる丘M30(NHK東京)
1948-03-13 T20:00 (土)R2世界名作ファウストM30'(NHK東京)
1948-03-14 T17:30 (日)R1劇伊豆七島M30(NHK東京)
1948-03-14 T18:45 (日)R1連続劇鐘のなる丘M30(NHK東京)
1948-03-15 T17:30 (月)R1劇シューベルトM30(NHK東京)
1948-03-15 T18:45 (月)R1劇向こう三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-03-15 T21:15 (月)R1劇めおとがさM30(NHK東京)
1948-03-16 T18:45 (火)R1劇向こう三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-03-16 T19:30 (火)R1物語太閤記M30(NHK東京)出演:徳川夢声.
1948-03-17 T17:10 (水)R1劇万國赤十字社M20(NHK東京)
1948-03-17 T18:45 (水)R1劇向こう三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-03-17 T21:15 (水)R1ラジオ小劇場鶯[うぐいす]M30秋月桂太:脚本. (NHK東京)出演:文学座.『ラジオ小劇場脚本選集[1]』(宝文館 1949)所収.
1948-03-18 T18:45 (木)R1劇向こう三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-03-18 T20:00 (木)R2劇伊豆の踊り子M30'(NHK東京)
1948-03-19 T18:45 (金)R1劇向こう三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-03-20 T13:00 (土)R1劇山彦M60(NHK東京)出演:加藤道子;他.
1948-03-20 T17:30 (土)R1冒険物語スフィンクスの眼M30'(NHK東京)出演:池田忠夫;他.
1948-03-20 T18:45 (土)R1連続劇鐘のなる丘M30(NHK東京)
1948-03-20 T20:00 (土)R2名作たくみと恋M30(NHK東京)
1948-03-21 T17:00 (日)R1世界の文学たけくらべM30(NHK東京)出演:巌金四郎;他.
1948-03-21 T17:30 (日)R1音楽劇もどり橋M30(NHK東京)
1948-03-21 T18:45 (日)R1連続劇鐘のなる丘M30(NHK東京)
1948-03-22 T14:00'(月)R1放送劇櫻の園M30(NHK東京)出演:薄田研二,北條眞紀子;他.
1948-03-22 T18:45 (月)R1劇向こう三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-03-22 T21:15 (月)R1劇なだれ (再制作)M30眞船豊:脚本.江口高男:効果,青山杉作:演出.(NHK東京)出演:小沢栄太郎,村瀬幸子,東野英治郎,永田靖,阿部喜美.初放送:1935-12-18. 再制作:1966-03-02{FM名作劇場}→再放送:1983-04-10. 『眞船豊ラジオ・ドラマ選集』(宝文館 1951)所収.
1948-03-23 T10:15 (火)R1アイヌ童話あらクマ山のあらクマM30(NHK大阪)出演:大阪放送劇團.
1948-03-23 T11:00 (火)R1劇三つの宝M30'(NHK東京)出演:つくし座.
1948-03-23 T18:45 (火)R1劇向こう三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-03-23 T19:30 (火)R1物語晩年の春M30(NHK東京)出演:坂東蓑助.
1948-03-24 T17:10 (水)R1劇アルバート・マイケルソンM30(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1948-03-24 T18:45 (水)R1劇向こう三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-03-24 T21:45 (水)R1ラジオ小劇場綱の上の少女M30西川清之:脚本. (NHK東京)『ラジオ小劇場脚本選集[1]』(宝文館 1949)所収.
1948-03-25 T18:45 (木)R1劇向こう三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-03-25 T20:00 (木)R2劇小鳥のいる店M30'(NHK東京)
1948-03-26 T11:00 (金)R1劇グスコーブドリの伝記 1M30'宮澤賢治:原作. (NHK東京)出演:劇團東童.
1948-03-26 T14:00'(金)R1物語蘭学事始M30'(NHK東京)出演:巌金四郎.
1948-03-26 T18:45 (金)R1劇向こう三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-03-27 T11:00 (土)R1劇グスコーブドリの伝記 2M30'宮澤賢治:原作. (NHK東京)出演:劇團東童.
1948-03-27 T14:30 (土)R1音楽劇かまど姫M30(NHK東京)出演:櫻町公子,栗本正;他.
1948-03-27 T17:30 (土)R1劇ベンちゃんの盗賊退治M30'(NHK東京)出演:新兒童劇團.
1948-03-27 T18:45 (土)R1連続劇鐘のなる丘M30(NHK東京)
1948-03-27 T20:00 (土)R1劇ミヒヤーエル・コールハースM30番匠谷英一:脚本. (NHK大阪)出演:泉田行夫,志摩靖彦,十朱久雄,吉川佳代子,樋口スミ,中田美都子,梶川,田中晶子アナウンサー.大山定一:解説. 脚本DB.
1948-03-28 T14:00 (日)R1音楽劇故郷の人々M30(NHK東京)
1948-03-28 T17:00 (日)R1劇マクベスM30(NHK東京)出演:滝沢修;他.
1948-03-28 T17:30 (日)R1劇大陸横断鉄道M30(NHK東京)出演:劇團東童.
1948-03-28 T18:45 (日)R1連続劇鐘のなる丘M30(NHK東京)
1948-03-29 T17:30 (月)R1劇ガリバー旅行記 [1]M30(NHK東京)出演:新兒童劇團.
1948-03-29 T18:45 (月)R1劇向こう三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-03-29 T21:15 (月)R1放送劇春のわくら葉M30'(NHK東京)出演:山形勲,鈴木光枝;他.
1948-03-30 T17:30 (火)R1劇ガリバー旅行記 2M30(NHK東京)
1948-03-30 T18:45 (火)R1劇向こう三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-03-30 T19:30 (火)R1物語松づくしM30(NHK東京)出演:加藤道子.
1948-03-31 T15:30 (水)R1劇フランソワ・ラブレーM30(NHK東京)出演:新協劇團.
1948-03-31 T17:10 (水)R1劇ロマン・ローランM20(NHK東京)
1948-03-31 T17:30 (水)R1劇太陽よりも月よりもM30'(NHK東京)出演:岩田直二;他.
1948-03-31 T18:45 (水)R1劇向こう三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-03-31 T21:15 (水)R1ラジオ小劇場名のある笛M30堀江林之助:脚本. (NHK東京)出演:中村彰.『ラジオ小劇場脚本選集[1]』(宝文館 1949)所収.
1948-04-01 T11:00 (木)R1劇星天丸の天空探検M30(NHK東京)
1948-04-01 T18:15 (木)R1連続劇鐘のなる丘M30(NHK東京)
1948-04-01 T18:45 (木)R1劇向こう三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-04-01 T20:30 (木)R1物語窓辺の約束M30'(NHK東京)
1948-04-02 T11:00 (金)R1劇星天丸の天空探検 2M30(NHK東京)
1948-04-02 T17:15 (金)R1劇緑と太陽の町M15(NHK東京)
1948-04-02 T18:15 (金)R1連続劇鐘のなる丘M30(NHK東京)
1948-04-02 T18:45 (金)R1劇向こう三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-04-02 T20:30 (金)R1劇わかれ道M45(NHK東京)出演:田村秋子.
1948-04-03 T11:00 (土)R1劇牧羊詩人ケドモンM30'(NHK東京)
1948-04-03 T16:00 (土)R1劇せがれの放送M60'(NHK東京)
1948-04-03 T20:00 (土)R2劇死せる魂M30'(NHK東京)
1948-04-04 T14:00 (日)R1東劇より大尉の娘M60(NHK東京)
1948-04-04 T16:00 (日)R1劇恋愛年代記M60'(NHK東京)
1948-04-04 T17:30 (日)R1劇マクベスM30(NHK東京)
1948-04-05 T18:15 (月) ~04-09R1連続劇鐘のなる丘 (第41週)M30*5(NHK東京)
1948-04-05 T18:45 (月) ~04-09R1劇向こう三軒両隣り (第41週)M30*5(NHK東京)
1948-04-05 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場時の神の戲れM30金子登:脚本.(NHK東京)出演:青年劇場;春日草良;他.『ラジオ小劇場脚本選集[1]』(宝文館 1949)所収.
1948-04-06 T17:15 (火)R1音楽劇羅生門M30(NHK東京)出演:杵屋さくら会.
1948-04-06 T20:00 (火)R1物語尻取り経文M30(NHK東京)出演:馬琴.
1948-04-07 T10:15 (水)R1劇とんだ夢M30'(NHK東京)
1948-04-07 T11:00 (水)R1劇森の記者M30(NHK東京)
1948-04-07 T14:00'(水)R1物語斑鳩物語M30(NHK東京)出演:速見雛子;他.
1948-04-07 T15:30 (水)R1劇ミシェル・ド・モンテーニュM30(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1948-04-07 T17:15 (水)R1劇迷い子のヒバリM15'(NHK東京)
1948-04-07 T17:30 (水)R1劇フリッツハーバーM30'(NHK東京)
1948-04-07 T20:00 (水)R2放送劇ヒヤシンスM60'(NHK東京)出演:中村伸郎,堀越節子;他.
1948-04-08 T11:00 (木)R1劇手術M30'(NHK大阪)出演:大阪放送劇團.
1948-04-08 T14:00'(木)R1劇釈迦と鬼子母M30'(NHK東京)
1948-04-08 T19:30 (木)R2ヴァラエティ豚マンのうたM30(NHK大阪)出演:大阪放送劇團.
1948-04-08 T20:30 (木)R2物語夜櫻M30(NHK東京)出演:渡辺富美子.
1948-04-09 T11:00 (金)R1劇もんしろの誕生M30(NHK東京)
1948-04-09 T14:30'(金)R1物語地獄の土■M30(NHK東京)
1948-04-09 T20:30 (金)R1劇酔どれ天使M30(NHK東京)出演:小沢栄太郎;他.
1948-04-10 T10:00 (土)R1劇花を咲かせるおじいさんM15(NHK東京)出演:長島武雄;他.
1948-04-10 T13:00 (土)R1三越劇場から藤十郎の恋M60(NHK東京)出演:大谷友右衞門,市川海老蔵;他.
1948-04-10 T16:00 (土)R1劇白星と黒星 ほかM60'(NHK東京)
1948-04-10 T17:30 (土)R1劇三つの願いM30(NHK東京)出演:法大演劇会.
1948-04-10 T20:00 (土)R2世界の名作オネーギンM60'(NHK東京)出演:森雅之,夏川静江;他.
1948-04-11 T14:00 (日)R1大阪千日前歌舞伎から鬼一法眼三略巻M60(NHK東京)
1948-04-11 T16:00 (日)R1劇恋愛年代記M60(NHK東京)
1948-04-12 T14:45'(月)R1物語眞知子M30'(NHK東京)出演:村瀬幸子.
1948-04-12 T17:15 (月)R1劇ピアノ王リストM30(NHK東京)
1948-04-12 T18:15 (月) ~04-16R1連続劇鐘のなる丘 (第42週)M30*5(NHK東京)
1948-04-12 T18:45 (月) ~04-16R1劇向こう三軒両隣り (第42週)M30*5(NHK東京)
1948-04-12 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場怒濤M30佐藤彦三:脚本.(NHK東京)出演:巌金四郎;他.
1948-04-13 T14:45'(火)R1物語眞知子 2M30(NHK東京)
1948-04-13 T20:00 (火)R1物語黒真珠M30(NHK東京)出演:山田巳之助.
1948-04-14 T15:30 (水)R1劇マメニュースM30(NHK東京)
1948-04-14 T17:15 (水)R1童謡物語タヌキの茶釜M30(NHK東京)出演:小林誠;他.
1948-04-14 T17:30 (水)R1劇メチニコフM30(NHK東京)
1948-04-14 T20:00 (水)R2劇大阪の宿M60'(NHK東京)出演:大阪放送劇團.
1948-04-15 T11:00 (木)R1劇頭をならべて物を食べる時M30(NHK東京)出演:新協劇團.
1948-04-15 T19:30 (木)R2ヴァラエティさくら幻想曲M30(NHK東京)出演:片岡市蔵;他.
1948-04-15 T20:30 (木)R2物語睡蓮M30(NHK東京)出演:巌金四郎.
1948-04-16 T20:30 (金)R1劇職人先生M30(NHK東京)出演:東野英治郎,小杉義男,菅井一郎;他.
1948-04-17 T20:00 (土)R2世界の名作罪と罰M30(NHK東京)出演:千秋実,佐々木踏絵;他.
1948-04-18 T16:00 (日)R1[  ]恋愛年代記M60(NHK大阪)出演:大阪放送劇團.
1948-04-19 T18:15 (月) ~04-23R1連続劇鐘のなる丘 (第43週)M30*5(NHK東京)
1948-04-19 T18:45 (月) ~04-23R1劇向こう三軒両隣り (第43週)M30*5(NHK東京)
1948-04-19 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場夫婦物語M30'平松テイ子:原作,堀江史朗:脚色.(NHK東京)出演:山田清;他.『ラジオ小劇場脚本選集[1]』(宝文館 1949)所収.
1948-04-20 T20:00 (火)R1物語初神■M30(NHK東京)出演:守田勘彌.
1948-04-21 T14:00'(水)R1劇石に咲く花M30'(NHK東京)出演:岩田直二;他.
1948-04-21 T15:30 (水)R1劇ジョン・ロックM30(NHK東京)
1948-04-21 T17:15 (水)R1劇阿蘇国立公園M15(NHK東京)
1948-04-21 T17:30 (水)R1劇マルコニーM30'(NHK東京)
1948-04-22 T20:00 (水)R2劇道子M60'内村直也:脚本,長谷川良夫:音楽.近江浩一:演出.(NHK東京)出演:加藤道子,加藤玉枝,山田清,綱島初子,小山源喜,七尾伶子,渡邊富美子;東京放送劇團.『内村直也ラジオ・ドラマ選集』(宝文館 1951)所収. 脚本DB. 国会DC.
1948-04-22 T21:00'(木)R2物語八瀬の文反古M30(NHK東京)出演:山本安英.
1948-04-23 T20:30 (金)R2沙翁生誕記念:劇ヴェニスの商人M60'(NHK東京)出演:夏川静江,滝沢修;他.
1948-04-24 T11:00 (土)R1劇湯わかし論争M30(NHK東京)
1948-04-24 T16:00 (土)R1劇終列車M60'(NHK東京)出演:清水元;他.
1948-04-24 T20:00 (土)R2世界の名作アンナ・カレーニナM60'(NHK東京)出演:俳優座.
1948-04-25 T16:00 (日)R1[  ]恋愛年代記M60(NHK大阪)出演:大阪放送劇團.
1948-04-26 T14:00'(月)R1劇長女M30'(NHK東京)出演:薄田研二;他.
1948-04-26 T17:15 (月)R1名作物語ポールとヴィルジニーM15(NHK東京)出演:新兒童劇團.
1948-04-26 T18:15 (月) ~04-30R1連続劇鐘のなる丘 (第44週)M30*5(NHK東京)
1948-04-26 T18:45 (月) ~04-30R1劇向こう三軒両隣り (第44週)M30*5(NHK東京)
1948-04-26 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場瀧のある散歩道M30高橋昇之助:脚本.(NHK東京)
1948-04-27 T15:30 (火)R1名著鑑賞雪国M30(NHK東京)出演:七尾伶子. 解説:外村繁.
1948-04-27 T20:00 (火)R1物語黒い巾着M30(NHK東京)出演:松本高麗五郎.
1948-04-28 T14:00'(水)R1劇津田梅子傳 [1]M30'(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1948-04-28 T17:30 (水)R1劇マルコニーM30'(NHK東京)
1948-04-28 T20:00 (水)R2劇みさきの■M60'(NHK東京)出演:村上冬樹,御橋公;他.
1948-04-29 T11:00 (木)R1劇青葉若葉M30(NHK東京)
1948-04-29 T13:30'(木)R1朗読佐藤さんM30(NHK東京)出演:延原拓而.
1948-04-29 T15:15 (木)R1劇常夜燈M30(NHK東京)出演:巌金四郎;他.
1948-04-29 T20:30 (木)R2物語葉櫻のころの女M30(NHK東京)
1948-04-30 T20:30 (金)R1劇春琴抄M30(NHK東京)出演:花柳章太郎.
1948-05-01 T11:00 (土)R1劇我が家のメーデーM30(NHK東京)
1948-05-01 T13:30'(土)R1劇[傳新風俗]M30'(NHK東京)
1948-05-01 T20:00 (土)R1世界の名作アタラM60'(NHK東京)出演:文学座.
1948-05-02 T17:30 (日)R1世界の文学ジキル博士とハイド氏M30(NHK東京)出演:宝石座.
1948-05-03 T18:15 (月) ~05-07R1連続劇鐘のなる丘 (第45週)M30*5(NHK東京)
1948-05-03 T18:45 (月) ~05-07R1劇向こう三軒両隣り (第45週)M30*5(NHK東京)
1948-05-03 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場春の燕[春のつばめ]M30山本紫朗:脚本.(NHK東京)
1948-05-04 T20:00 (火)R1物語太閤記M30(NHK東京)出演:徳川夢声.
1948-05-05 T14:00'(水)R1連続劇津田梅子傳 [2]M30'(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1948-05-05 T15:15 (水)R1劇愛はすこやかにM15(NHK東京)
1948-05-05 T15:30 (水)R1世界の教育者ジャン・ジャック・ルソーM30(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-05-05 T17:30 (水)R1劇トーマス・マンM30(NHK東京)
1948-05-05 T19:30 (水)R2劇エスペラントの誕生M30(NHK東京)出演:俳優座.
1948-05-05 T20:00'(水)R2劇チコのためにM30'(NHK東京)出演:春日章良;他.
1948-05-06 T11:00 (木)R1劇日曜日の■■M30(NHK東京)
1948-05-06 T20:30 (木)R2物語高原の太陽M30(NHK東京)
1948-05-07 T11:00 (金)R1劇燃料補給M30(NHK東京)出演:ぶどう会.
1948-05-07 T20:30 (金)R1劇華燭M30(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1948-05-08 T11:00 (土)R1劇回轉家屋の夢M30(NHK東京)出演:藤村有弘;他.
1948-05-08 T16:00 (土)R2劇すばらしき催眠術M30'(NHK東京)
1948-05-08 T20:00 (土)R2劇ユージェニイ・グランデM60'(NHK東京)出演:小沢栄太郎;他.
1948-05-09 T17:15 (日)R1劇眞珠の町M15(NHK東京)
1948-05-09 T17:30 (日)R1世界の文学マテオ・ファルコネM30'(NHK東京)出演:ばら座.
1948-05-10 T18:15 (月) ~05-14R1連続劇鐘のなる丘 (第46週)[~108]M30*5(NHK東京)
1948-05-10 T18:45 (月) ~05-14R1劇向こう三軒両隣り (第46週)[~122]M30*5(NHK東京)
1948-05-10 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場颱風M30梶野悳三:脚本.(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-05-11 T19:30 (火)R2ヴァラエティ風雨の中の人M30(NHK仙台)出演:仙台放送劇団.
1948-05-11 T20:00 (火)R1物語太閤記M30(NHK東京)出演:徳川夢声.
1948-05-12 T14:00'(水)R1連続劇津田梅子傳 [3]M30'(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1948-05-12 T15:30 (水)R1世界の教育者マッシュ・アーノルドM30(NHK東京)出演:北澤彪;他.
1948-05-12 T17:15 (水)R1劇密林の少年王者M30(NHK東京)出演:東童.
1948-05-12 T17:30 (水)R1劇アインシュタインM30'(NHK東京)
1948-05-12 T20:00 (水)R2放送劇M60'(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1948-05-13 T20:30 (木)R2物語しのび泣きM30(NHK東京)
1948-05-14 T17:15 (金)R1劇伊能忠敬M15(NHK東京)出演:中村伸郎.
1948-05-14 T20:30 (金)R1劇紅衣の女M45'飯澤匡:脚本.中川忠彦:演出.(NHK東京)出演:村上冬樹,綱島初子,七尾伶子,清水一郎,志水辰三郎,小山源喜,清川玉枝,山田清;他.『飯澤匡ラジオ・ドラマ選集』(宝文館 1951)所収.
1948-05-15 T13:00 (土)R1京都南座から菊若葉M60(NHK東京)出演:花柳章太郎;他.
1948-05-15 T14:00'(土)R1劇録音花嫁M30'(NHK東京)出演:久松保夫;他.
1948-05-15 T20:00 (土)R2世界の名作コロンバM60'(NHK東京)
1948-05-16 T17:30 (日)R1[  ]虞美人草M30(NHK東京)出演:宮口精二;他.
1948-05-16 T14:30'(日)R2東劇からM30(NHK東京)出演:尾上菊五郎;他.
1948-05-17 T14:00'(月)R1婦人の時間低空飛行M30田井洋子:脚本,小島凡子:演出.(NHK東京)
1948-05-17 T17:15 (月)R1劇ショパンM30(NHK東京)
1948-05-17 T18:15 (月) ~05-21R1連続劇鐘のなる丘 (第47週)M30*5(NHK東京)
1948-05-17 T18:45 (月) ~05-21R1劇向こう三軒両隣り (第47週)M30*5(NHK東京)
1948-05-17 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場峠[とうげ]M30秋月桂太:脚本.(NHK東京)出演:須永宏;他.
1948-05-18 T19:30 (火)R2ヴァラエティ比和の田植うたM30(NHK東京)出演:水野康孝;他.
1948-05-18 T20:00 (火)R1物語太閤記M30(NHK東京)出演:徳川夢声.
1948-05-19 T15:30 (水)R1[  ]ペスタロッチM30(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-05-19 T17:30 (水)R1ノーベル賞の人々WBイエーツM30(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-05-19 T20:00 (水)R2劇恋供養M30(NHK東京)出演:花柳小菊;他.
1948-05-20 T19:30 (木)R2[  ]インチキ商賣繁盛記M30'(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1948-05-20 T20:30 (木)R2物語高瀬舟M30(NHK東京)
1948-05-21 T17:15 (金)R1童謡物語青い湖水M15(NHK東京)
1948-05-21 T20:30 (金)R1劇青い山脈M45(NHK東京)
1948-05-22 T16:00 (土)R2劇春の浮雲M30'(NHK東京)出演:笹川惠三.
1948-05-22 T20:00 (土)R2フランス劇籐のつえM60(NHK東京)
1948-05-23 T16:00 (日)R1ヴァラエティ兎と亀M60'(NHK東京)
1948-05-23 T17:15 (日)R1[  ]ガリバー巨人國へ行くM15(NHK東京)
1948-05-23 T17:30 (日)R1[  ]虞美人草 2M30(NHK東京)出演:文学座.
1948-05-24 T14:00'(月)R1物語にじM30'高浜虚子:原作.(NHK東京)
1948-05-24 T18:15 (月) ~05-28R1連続劇鐘のなる丘 (第48週)M30*5(NHK東京)
1948-05-24 T18:45 (月) ~05-28R1劇向こう三軒両隣り (第48週)M30*5(NHK東京)
1948-05-24 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場海邊にてM30大木直太郎:脚本.(NHK東京)出演:文学座.
1948-05-25 T17:15 (火)R1劇ツムルツドの國M30(NHK東京)
1948-05-25 T19:30 (火)R2ヴァラエティ阿蘇大いに笑うM30(NHK東京)
1948-05-25 T20:00 (火)R1物語はぜM30(NHK東京)出演:中村伸郎.
1948-05-26 T14:00 (水)R1物語春琴抄M30(NHK東京)
1948-05-26 T15:30 (水)R1劇フレーベルM30(NHK東京)
1948-05-26 T17:15 (水)R1音楽劇京人形M15(NHK東京)
1948-05-26 T17:30 (水)R1劇ニルス・ボア博士M30(NHK東京)
1948-05-26 T20:00 (水)R2放送劇黒潮M30(NHK東京)出演:北澤彪;他.
1948-05-27 T19:30 (木)R2[  ]極楽世界M30(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1948-05-27 T20:30 (木)R2物語河じかM30(NHK東京)出演:山田清.
1948-05-28 T17:15 (金)R1劇田植のころM15(NHK東京)
1948-05-28 T20:30 (金)R1[  ]母の婚礼M30(NHK東京)出演:花井蘭子;他.
1948-05-29 T16:00 (土)R1短編劇カナリア娘M30'(NHK東京)出演:内村軍一;他.
1948-05-29 T20:00 (土)R2フランス劇ボヴァリー夫人M60'(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1948-05-30 T16:00 (日)R2[  ]かちかち山M30'(NHK東京)出演:高島陽;他.
1948-05-30 T17:15 (日)R1[  ]ガリバー巨人國へ行くM15(NHK東京)
1948-05-30 T17:30 (日)R1劇ドン・ジュアンM30(NHK東京)
1948-05-31 T14:00'(月)R1劇末■M30'(NHK東京)出演:坂東彦三郎;他.
1948-05-31 T18:15 (月) ~06-04R1連続劇鐘のなる丘 (第49週)M30(NHK東京)6/2=121回
1948-05-31 T18:45 (月) ~06-04R1劇向こう三軒両隣り (第49週)M30(NHK東京)6/2=135回
1948-05-31 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場眠られぬ夜のためにM45内村直也:脚本,服部正:音楽.(NHK東京)出演:丹阿彌谷津子,三津田健,田代信子,賀原夏子,青野平義,金子信雄;文学座.『内村直也ラジオ・ドラマ選集』(宝文館 1951)所収. 脚本DB. 国会DC.
1948-06-01 T12:30 (火)R1ラジオ・コメディ二題[詳細不明]M30(NHK東京)出演:清水元,小山源喜;他.
1948-06-01 T19:30 (火)R2ヴァラエティ島の文化祭M30(NHK東京)
1948-06-01 T20:00 (火)R1物語古鏡M30(NHK東京)出演:市川小太夫.
1948-06-02 T14:00'(水)R1劇エミールM30'ルソー:原作.(NHK東京)
1948-06-02 T15:30 (水)R1劇チャールス・ダーウィンM30新井太郎:脚本.(NHK東京)
1948-06-02 T17:15 (水)R1劇悲しき草笛M15(NHK東京)
1948-06-02 T17:30 (水)R1ノーベル賞に輝く人々パブロフM30木々高太郎:脚本.(NHK東京)
1948-06-02 T20:00 (水)R2劇新しき海M30'(NHK東京)
1948-06-03 T11:00 (木)R1劇新聞記者の手帳M30'(NHK東京)出演:島田屯;他.
1948-06-03 T19:30 (木)R2劇聖徳太子御巡幸M30(NHK東京)
1948-06-03 T20:30 (木)R2物語マギの恋M30'(NHK東京)出演:中村彰.
1948-06-04 T11:00 (金)R1劇夏の生活M30'(NHK東京)出演:ぶどうの会.
1948-06-04 T17:15 (金)R1劇虫歯退治M30(NHK東京)出演:水上健;他.
1948-06-04 T20:30 (金)R1放送劇死美人M30(NHK東京)出演:井上正夫,小夜福子;他.
1948-06-05 T11:00 (土)R1劇進ちゃんの病気M30(NHK東京)出演:川原利嘉子;他.
1948-06-05 T20:00 (土)R2ドイツ劇マリヤ・マグダレーネM30'(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-06-06 T16:00 (日)R2[  ]向う一軒片隣りM30'(NHK東京)
1948-06-06 T17:30 (日)R1[  ]水滸伝M30(NHK東京)出演:久松保夫;他.
1948-06-07 T14:00'(月)R1物語紀有常M30'(NHK東京)出演:日高ゆりゑ
1948-06-07 T18:15 (月) ~06-11R1連続劇鐘のなる丘 (第50週)M30(NHK東京)
1948-06-07 T18:45 (月) ~06-11R1劇向こう三軒両隣り (第50週)M30(NHK東京)
1948-06-07 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場青木先生の五月M30伊賀山昌三:脚本.(NHK東京)
1948-06-08 T11:00 (火)R1劇男ごはん女ごはんM30(NHK東京)出演:水上健;他.
1948-06-08 T14:00'(火)R1[  ]育兒日記M30(NHK東京)出演:須永宏;他.
1948-06-08 T19:30 (火)R2ヴァラエティスリラー劇場M30(NHK東京)出演:西村茂;他.
1948-06-08 T20:00 (火)R1物語志賀山三番M30'(NHK東京)出演:花柳小菊.
1948-06-08 T20:00 (火)R2邦楽ヴァラエティ道成寺縁起M30'(NHK東京)出演:大槻秀夫;他.
1948-06-09 T15:30 (水)R1劇ウィリアム・ジェームスM30'(NHK東京)出演:内村軍一;他.
1948-06-09 T17:15 (水)R1物語神田祭M15(NHK東京)出演:中根■子.
1948-06-09 T17:30 (水)R1劇アリステード・ブリアンM30(NHK東京)出演:山田清;他.
1948-06-09 T20:00 (水)R2劇短いめぐりあいM60'(NHK東京)出演:杉村春子,小山源喜;他.
1948-06-10 T11:00 (木)R1劇三日だけのお母さんM30(NHK東京)出演:新協劇團.
1948-06-10 T19:30 (木)R2ヴァラエティうその世の中M30(NHK大阪)出演:大阪放送劇團.
1948-06-10 T20:30 (木)R2物語マギの恋M30(NHK東京)出演:中村彰.
1948-06-11 T11:00 (金)R1劇夏休みM30(NHK東京)出演:ぶどうの会.
1948-06-11 T13:00 (金)R1放送劇女学者M30'モリエール:原作.(NHK東京)出演:東山千栄子;他.
1948-06-11 T20:30 (金)R1劇死美人M30(NHK東京)出演:井上正夫;他.
1948-06-12 T11:00 (土)R1劇こどもの國M30(NHK東京)出演:田中明夫;他.
1948-06-12 T20:00 (土)R2ドイツ劇黄金の宝つぼM30(NHK東京)出演:三島雅夫.
1948-06-13 T10:00 (日)R1放送劇祈るサムエルM30(NHK東京)出演:鈴木俊郎.
1948-06-13 T16:00 (日)R1ヴァラエティ向う一軒片隣り ジャス一家の巻M30(NHK東京)
1948-06-13 T17:15 (日)R1花物語つり鐘草M30(NHK東京)出演:劇團東童.
1948-06-13 T17:30 (日)R1[  ]水滸傳 2M30(NHK東京)出演:久松保夫.
1948-06-13 T19:30 (日)R1東劇から本藏下屋敷M60'(NHK東京)出演:中村吉右衛門,松本幸四郎;他.
1948-06-14 T11:00 (月)R1劇はい取りデーM30(NHK東京)出演:つくし座.
1948-06-14 T17:15 (月)R1花物語つり鐘草M15(NHK東京)出演:劇團東童.
1948-06-14 T18:15 (月) ~06-18R1連続劇鐘のなる丘 (第51週)M30(NHK東京)
1948-06-14 T18:15 (月) ~06-18R1劇向こう三軒両隣り (第51週)M30(NHK東京)
1948-06-14 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場狂亂M30長谷川幸延:脚本.(NHK東京)出演:山本安英;他.
1948-06-15 T12:30 (火)R1ラジオコメディあきれた慈善家M30(NHK東京)出演:巌金四郎;他.
1948-06-15 T17:15 (火)R1劇浦島太郎のチョンマゲM15(NHK東京)出演:つくし座;他.
1948-06-15 T20:00 (火)R1物語けんかとびM30(NHK東京)出演:市川八百藏.
1948-06-16 T11:00 (水)R1劇睡眠M30(NHK東京)出演:浅野泰正.
1948-06-16 T14:00'(水)R1連続劇エミール 3M30'(NHK東京)出演:岩田直二;他.
1948-06-16 T15:30 (水)R1劇ルイ・パスツールM30(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1948-06-16 T17:15 (水)R1劇べんちゃんのお化退治M15(NHK東京)出演:吉村卓;他.
1948-06-16 T17:30 (水)R1劇ジュールボルデーM30(NHK東京)
1948-06-16 T20:00'(水)R2放送劇風立ちぬM30'(NHK大阪)出演:大阪放送劇團.
1948-06-17 T14:45'(木)R1物語愛の風土M30'モロア:原作.(NHK東京)出演:加藤道子.
1948-06-17 T20:30 (木)R2物語ひろいものM30林芙美子:原作.(NHK東京)出演:吉川佳代子.
1948-06-18 T17:15 (金)R1発明物語ミシンM30(NHK東京)
1948-06-18 T20:30 (金)R1劇死美人M30(NHK東京)出演:井上正夫;他.
1948-06-19 T20:00 (土)R2ドイツ劇M60(NHK大阪)出演:大阪放送劇團.
1948-06-20 T16:00 (日)R2[  ]向う一軒片隣り 小うた一家の巻M30(NHK東京)出演:石井龜次郎;他.
1948-06-20 T17:30 (日)R1劇むだ騒ぎM30(NHK東京)出演:前進座.
1948-06-20 T19:30 (日)R1放送劇小判ざめM60'(NHK東京)出演:長谷川一夫,山田五十鈴;他.
1948-06-21 T11:00 (月)R1劇梅雨M30(NHK東京)出演:武田道子;他.
1948-06-21 T17:15 (月)R1音楽劇インドの歌M15(NHK東京)
1948-06-21 T18:15 (月) ~06-25R1連続劇鐘のなる丘 (第52週)M30(NHK東京)
1948-06-21 T18:45 (月) ~06-25R1劇向こう三軒両隣り (第52週)M30(NHK東京)
1948-06-21 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場指笛[ゆびぶえ]M30中村新吉:脚本.(NHK東京)出演:木下喜久子,小山源喜;他.[再制作:1966]. 『ラジオ小劇場脚本選集[1]』(宝文館 1949)所収.
1948-06-22 T12:30 (火)R1ラジオコメディ雷雨M30波島貞:脚本.(NHK東京)脚本DB. 国会DC.
1948-06-22 T17:15 (火)R1音楽劇インドの歌M15(NHK東京)
1948-06-22 T19:30 (火)R2放送劇地熱M30(NHK仙台)出演:仙台放送劇團.
1948-06-22 T20:00 (火)R1物語けんかとび 2M30(NHK東京)出演:市川八百藏.
1948-06-23 T14:00'(水)R1[  ]エミールM30(NHK東京)出演:岩田直二;他.
1948-06-23 T15:30 (水)R1世界の教育者ジョン・デューイM30(NHK東京)出演:春日章良;他.
1948-06-23 T17:30 (水)R1ノーベル賞の人ゴールズワージイM30(NHK東京)出演:東京放送劇團.
1948-06-23 T20:00 (水)R2劇集金旅行M60'井伏鱒二:原作.(NHK東京)出演:小沢栄太郎;他.
1948-06-24 T20:30 (木)R2物語ウソの果M30(NHK東京)出演:森赫子.
1948-06-25 T20:30 (金)R1放送劇M30(NHK東京)出演:新協劇團.
1948-06-26 T20:00 (土)R2ドイツ劇愉しき放浪兒M30(NHK東京)出演:金子信雄,三津田健;他.
1948-06-27 T14:00 (日)R1東劇から本藏下屋敷M60(NHK東京)出演:中村吉右衛門,松本幸四郎.
1948-06-27 T14:00'(日)R1ヴァラエティ向う一軒片隣りM30(NHK東京)出演:旗まり子;他.
1948-06-27 T17:15 (日)R1冒険物語緑の石M30(NHK東京)
1948-06-27 T17:30 (日)R1[  ]ヘルマンとドロテアM30(NHK東京)
1948-06-28 T14:00'(月)R1放送劇名声M30(NHK東京)出演:巌金四郎;他.
1948-06-28 T17:15 (月)R1冒険物語緑の石 2M30(NHK東京)出演:新兒童劇團.
1948-06-28 T18:15 (月) ~07-02R1連続劇鐘のなる丘 (第53週)M15*5(NHK東京)6/30=141回
1948-06-28 T18:45 (月) ~07-02R1劇向こう三軒両隣り (第53週)M30*5(NHK東京)6/30=155回
1948-06-28 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場お加代の戀人M30渡邊伍郎:脚本.(NHK東京)出演:三島雅夫;他.
1948-06-29 T11:00 (火)R1劇はえ取りM30(NHK東京)出演:田中明夫;他.
1948-06-29 T12:30 (火)R1ラジオコメディ駅長はお人よしM30(NHK東京)出演:清水元.
1948-06-29 T17:15 (火)R1劇長良川の鵜飼M30(NHK東京)
1948-06-29 T20:00 (火)R1劇けんかとびM30(NHK東京)出演:市川八百藏.
1948-06-30 T11:00 (水)R1劇雨の日の午後M30(NHK東京)
1948-06-30 T13:00 (水)R1舞台劇紙屋治兵衛内の場M60'(NHK東京)出演:林又一郎;他.
1948-06-30 T15:30 (水)R1劇教育者ピネーM30(NHK東京)
1948-06-30 T17:30 (水)R1劇アンドレ・ジイドM30(NHK東京)
1948-06-30 T20:00 (水)R2劇時間について (再制作)M30森本薫:脚本.近江浩一:演出.(NHK東京)出演:小山源喜,石川紀子子,宇野重吉,清水將夫,吉田雅子,高島陽,加藤幸子,山田清,巌金四郎,太宰久雄,須永宏,河口惠美子.初放送:1941-01-25. 『NHK放送劇選集 第2巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1948-07-01 T11:00 (木)R1劇サントニンM30(NHK東京)出演:志村夏江;他.
1948-07-01 T14:00'(木)R1朗読初夏の海を行くM30(NHK東京)出演:鎌田弥恵.
1948-07-01 T19:30 (木)R2ヴァラエティ白かば夫人M30(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1948-07-01 T20:30 (木)R2連続物語M30'(NHK東京)出演:山田清.
1948-07-01 T22:00 (木)R2連続劇鐘のなる丘[再]M30(NHK東京)
1948-07-02 T11:00 (金)R1劇美しくなるためにはM30(NHK東京)出演:ぶどうの会.
1948-07-02 T20:45 (金)R1劇平凡な人生M45'(NHK東京)出演:志村喬.
1948-07-03 T11:00 (土)R1劇未來のお母さんM30(NHK東京)出演:北古賀花子;他.
1948-07-03 T20:00 (土)R2劇高慢と偏見M60'オースチン:原作. (NHK東京)出演:三津田健;他.
1948-07-04 T10:00 (日)R1劇ウムブリアの野の花M30(NHK東京)出演:高島陽,伊達信;他.
1948-07-04 T16:00 (日)R2ヴァラエティ浅草今昔ばなしM30'(NHK東京)出演:中村是好;他.
1948-07-04 T17:30 (日)R1世界の文学青年M30森鴎外:原作. (NHK東京)出演:千秋実;他.
1948-07-05 T11:00 (月)R1劇働くことの楽しさM30(NHK東京)出演:森井たか子;他.
1948-07-05 T18:15 (月) ~07-09R1連続劇鐘のなる丘 (第54週)M15*5(NHK東京)
1948-07-05 T18:45 (月) ~07-09R1劇向こう三軒両隣り (第54週)M30*5(NHK東京)
1948-07-05 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場マルコ・ポーロ物語M30北村壽夫:脚本. (NHK東京)出演:滝沢修;他.
1948-07-06 T11:00 (火)R1劇夕涼M30(NHK東京)出演:水上哲郎.
1948-07-06 T12:30 (火)R1ラジオコメディ栗山夫人の場合M30(NHK東京)出演:巌金四郎;他.
1948-07-06 T17:15 (火)R1音楽物語ベートーヴェンM15(NHK東京)出演:永井智雄;他.
1948-07-06 T19:30 (火)R2ヴァラエティ肥後千一夜M30(NHK東京)出演:深水吉衛;他.
1948-07-06 T20:00 (火)R1物語鬼娘M30(NHK東京)出演:大矢市次郎.
1948-07-07 T14:00'(水)R1物語たなばたさまM30(NHK東京)出演:萬代峰子.
1948-07-07 T17:15 (水)R1劇たなばた祭M15'(NHK東京)
1948-07-07 T17:30'(水)R1ノーベル賞の人アウレニウスM30(NHK東京)
1948-07-07 T20:00 (水)R2劇水ようかんM60'(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-07-07 T22:00 (水)R2連続劇鐘のなる丘[再]M30(NHK東京)
1948-07-08 (木)R1ラジオ小劇場マルコポーロ物語M30北村壽夫:脚本. (NHK東京)
1948-07-08 T11:00 (木)R1劇地震と家庭M30(NHK東京)出演:中村栄二;他.
1948-07-08 T20:00 (木)R1ヴァラエティ■■の夜M30(NHK東京)出演:奈美乃一郎;他.
1948-07-08 T20:30 (木)R2連続物語M30(NHK東京)出演:山田清.
1948-07-09 T11:00 (金)R1劇近代生活M30(NHK東京)出演:ぶどうの会.
1948-07-09 T17:15 (金)R1劇アベコベ横町M15(NHK東京)
1948-07-09 T20:45 (金)R1劇女体M30'(NHK東京)出演:田村秋子;他.
1948-07-10 T11:00 (土)R1劇花さく庭M30(NHK東京)出演:田中明夫;他.
1948-07-10 T13:00 (土)R1鐘の鳴る丘大会[放送劇]M60(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-07-10 T20:00 (土)R2劇エヴァン・ジェリンM30ロングフェロー:原作. (NHK東京)
1948-07-10 T22:00 (土)R1物語鬼娘[再?]M30(NHK東京)出演:大矢市次郎.
1948-07-11 T11:00 (日)R1物語大波の音M30(NHK東京)出演:松尾孝■;他.
1948-07-11 T14:00 (日)R1東劇から小栗■長兵衛M60'(NHK東京)出演:市川猿之助;他.
1948-07-11 T16:00 (日)R1ヴァラエティ浅草今昔ばなしM30'(NHK東京)出演:江戸川■子;他.
1948-07-11 T17:30 (日)R1世界の文学黒ねこM30ポー:原作. (NHK東京)出演:久松保夫;他.
1948-07-12 T11:00 (月)R1スポーツ物語夏草クラブM30'(NHK東京)出演:つくし座.
1948-07-12 T18:15 (月) ~07-16R1連続劇鐘のなる丘 (第55週)M15*5(NHK東京)
1948-07-12 T18:45 (月) ~07-16R1劇向こう三軒両隣り (第55週)M30*5(NHK東京)
1948-07-12 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場M30秋月桂太:脚本. (NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-07-13 T19:30 (火)R2ヴァラエティうず潮M30(NHK東京)出演:吉田尹;他.
1948-07-13 T20:00 (火)R1物語眞赤な肩掛M30(NHK東京)出演:徳川夢声.
1948-07-14 T11:00 (水)R1連続劇緑の騎手M30(NHK東京)出演:永井智雄;他.
1948-07-14 T15:30 (水)R1劇新島襄M30(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-07-14 T17:15 (水)R1劇ベンちゃんの海底旅行M30'(NHK東京)出演:吉村卓;他.
1948-07-14 T17:45'(水)R1劇バーナード・ショウM30'(NHK東京)出演:村上冬樹;他.
1948-07-14 T20:00'(水)R2放送劇望みなきに非ずM60'(NHK東京)出演:毛利菊枝;他.
1948-07-15 T17:15 (木)R1劇おとぎ話はどこにあるM15(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1948-07-15 T19:30 (木)R2放送劇:涼風シリーズ幽霊を殺した男M30(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1948-07-15 T20:30 (木)R2連続物語M30(NHK東京)出演:山田清.
1948-07-16 T10:15 (金)R1劇海辺のお■M30'(NHK東京)
1948-07-16 T20:45 (金)R1劇ピンチM30'(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1948-07-17 T20:00 (土)R2世界の名作サイラス・マーナーM30'ジョージ・エリオット:原作. (NHK東京)出演:小沢栄太郎;他.
1948-07-18 T14:00 (日)R2有楽座から■物語M60(NHK東京)出演:中村吉右衛門;他.
1948-07-18 T16:00 (日)R2ヴァラエティ浅草今昔ばなしM30'(NHK東京)出演:清水金一;他.
1948-07-19 T18:15 (月) ~07-23R1連続劇鐘のなる丘 (第56週)M15*5(NHK東京)7/23=158回
1948-07-19 T18:45 (月) ~07-23R1劇向こう三軒両隣り (第56週)M30*5(NHK東京)7/23=172回
1948-07-19 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場花水流の末M30堀江林之助:脚本. (NHK東京)出演:高島陽.
1948-07-20 T12:30 (火)R1ラジオコメディ雲と風鈴とM30(NHK東京)出演:今村源兵;他.
1948-07-20 T17:15 (火)R1放送劇不思議なランプM15'(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1948-07-20 T19:30 (火)R2ヴァラエティ眞夏の夜の夢M30(NHK東京)出演:澄川久;他.
1948-07-20 T20:00 (火)R1物語外交官M30(NHK東京)出演:山本安英.
1948-07-21 T17:30 (水)R1劇アナトール・フランスM30(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-07-21 T20:00'(水)R2連続放送劇祈願M30(NHK東京)出演:夏川静江;他.
1948-07-22 T20:30 (木)R2物語開通の願M30(NHK東京)
1948-07-23 T20:45 (金)R1劇梅雨あけM30(NHK東京)
1948-07-24 T20:00 (土)R2世界の名作ジェーン・エアM60'(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1948-07-25 T14:00 (日)R1劇にしん場M30'(NHK東京)出演:黒潮座.
1948-07-25 T17:30 (日)R1世界の文学こわれたかめM30クライスト:原作. (NHK東京)
1948-07-26 T17:15 (月)R1物語海の男M30'(NHK東京)
1948-07-26 T18:15 (月) ~07-30R1連続劇鐘のなる丘 (第57週)M15*5(NHK東京)
1948-07-26 T18:45 (月) ~07-30R1劇向こう三軒両隣り (第57週)M30*5(NHK東京)
1948-07-26 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場花の豫告M30小田和夫:脚本. (NHK東京)
1948-07-27 T12:30 (火)R1コメディ男女は同権ですM30(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-07-27 T15:30 (火)R1[  ]聖ヨハネ病院M30'上林暁:原作. (NHK東京)
1948-07-27 (火)R1連続劇鐘のなる丘M30(NHK東京)
1948-07-27 (火)R1劇向こう三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-07-27 T20:00 (火)R1物語尾形光琳M30(NHK東京)
1948-07-28 T11:00 (水)R1劇緑の騎手M30(NHK東京)出演:永井智雄;他.
1948-07-28 T15:30'(水)R1世界の教育者二宮尊徳M30(NHK東京)出演:巌金四郎;他.
1948-07-28 T17:30'(水)R1劇ウィリアム・フラッグM30'(NHK東京)
1948-07-28 (水)R1連続劇鐘のなる丘M30(NHK東京)
1948-07-28 (水)R1劇向こう三軒両隣りM15(NHK東京)
1948-07-28 T20:00 (水)R2連続放送劇祈願M30(NHK東京)出演:夏川静江;他.
1948-07-29 T17:15 (木)R1劇呼子鳥M15(NHK仙台)出演:仙台子供会.
1948-07-29 T21:00'(木)R2物語幸福M30(NHK東京)出演:日高ゆりえ.
1948-07-30 T10:15 (金)R1童話貝の子プチキューM30'(NHK東京)出演:山本安英.
1948-07-30 T17:15 (金)R1劇ふしぎな國の探検M15(NHK東京)
1948-07-30 T20:45 (金)R1劇歌行燈M30'(NHK東京)出演:花柳章太郎;他.
1948-07-31 T20:00 (土)R2劇マレトロワ殿のとびらM60'スチーブンスン:原作. (NHK東京)出演:滝沢修,阿里道子;他.
1948-08-01 T10:30 (日)R1音楽劇海のうたM30'(NHK東京)
1948-08-01 T17:30 (日)R1劇天路歴程M30'(NHK東京)出演:新協劇団.
1948-08-02 T11:00 (月)R1[  ]オリンピック物語M30(NHK東京)出演:眞弓田一夫;他.
1948-08-02 T17:15 (月)R1楽聖物語ウェーバーM15(NHK東京)
1948-08-02 T18:15 (月) ~08-06R1連続劇鐘のなる丘 (第58週)M15*5(NHK東京)8/4=166回
1948-08-02 T18:45 (月) ~08-06R1劇向こう三軒両隣り (第58週)M15*5(NHK東京)8/4=180回
1948-08-02 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場白樺[白かば]M30平松テイ子:脚本. (NHK東京)出演:堤眞佐子;他.
1948-08-03 T12:30 (火)R1コメディハーモニカ小僧M30(NHK東京)出演:渡辺篤;他.
1948-08-03 T17:15 (火)R1劇朝なぎ・夕なぎM15(NHK東京)
1948-08-03 T19:30 (火)R2放送劇電気のついた島M30'(NHK仙台)出演:仙台放送劇団.
1948-08-03 T20:00 (火)R1物語大離堂M30(NHK東京)出演:徳川夢声.
1948-08-04 T15:30 (水)R1世界の教育者ソーンズイクM30(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-08-04 T17:15 (水)R1物語歌を忘れたカナリヤM15(NHK東京)出演:テアトロ・ピッコロ.
1948-08-04 T20:00'(水)R2劇月光の園M30(NHK東京)出演:増田順二.
1948-08-04 T22:00 (水)R2[  ]鐘の鳴る丘[再]M30(NHK東京)
1948-08-05 T13:00 (木)R1コント涙笑いとなりぬM30'(NHK東京)出演:高島陽;他.
1948-08-05 T20:30 (木)R2物語スキュウデリ団の秘密M30(NHK東京)出演:清水元.
1948-08-06 T20:45 (金)R1劇或る雨の日の午後M30'飯澤匡:脚本.近江浩一:演出.(NHK東京)出演:小澤榮,村瀬幸子,信欣三,本間教子,山田清,綱島初子.『飯澤匡ラジオ・ドラマ選集』(宝文館 1951)所収.
1948-08-07 T20:00 (土)R2世界の名作三角帽子M60'アラルコン:原作. (NHK東京)出演:汐見洋;他.
1948-08-07 T21:00 (土)R1素人の科学M30(NHK東京)出演:南啓治;東京放送劇団.
1948-08-08 T16:00 (日)R1ヴァラエティラジオ歌謡コントM30'(NHK大阪)出演:大阪放送劇団;他.
1948-08-08 T17:30 (日)R1世界の文学天路歴程M30'バンヤン:原作. (NHK東京)出演:新協劇団.
1948-08-09 T18:15 (月) ~08-13R1連続劇鐘のなる丘 (第59週)M15*5(NHK東京)8/4=166回
1948-08-09 T18:45 (月) ~08-13R1劇向こう三軒両隣り (第59週)M15*5(NHK東京)8/4=180回
1948-08-09 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場愛情風景M30伊賀山昌三:脚本. (NHK東京)出演:小杉勇,堀越節子.
1948-08-10 T12:30 (火)R1ラジオコメディ二題[詳細不明]M30(NHK東京)出演:山田清,高島陽;他.
1948-08-10 T15:30 (火)R1戦後の作品から斜陽M30(NHK東京)出演:加藤幸子(朗読).
1948-08-10 T19:30 (火)R2ヴァラエティ松島瀬戸内海をゆくM30(NHK広島)出演:廣島放送劇団.
1948-08-10 T20:00 (火)R1物語■■M30(NHK東京)出演:片岡■当.
1948-08-11 (水)婦人の時間彼と彼女M30川島順平:脚本. (NHK大阪)脚本DB. 新聞で確認できず.地域放送か?.
1948-08-11 T15:30 (水)R1世界の教育者福沢諭吉M30'(NHK東京)出演:巌金四郎;他.
1948-08-11 T17:15 (水)R1劇ベンちゃんの西遊記M30'(NHK東京)出演:中野■生;他.
1948-08-11 T18:00'(水)R1劇ユージン・オニールM30(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-08-11 T20:00'(水)R2放送劇島の七日間M30'(NHK東京)出演:山形勲,清水将夫;他.
1948-08-12 T20:30 (木)R2物語小役M30(NHK東京)出演:巌金四郎.
1948-08-13 T21:00 (金)R1放送劇ぼたん■記M30'(NHK東京)出演:夏川静江,森赫子;他.
1948-08-14 T20:00 (土)R2世界の名作即興詩人 [前篇]M60'アンデルセン:原作. (NHK東京)出演:俳優座.
1948-08-15 T14:00 (日)R2劇生きている小平次M30'(NHK東京)出演:守田勘彌;他.
1948-08-15 T17:30 (日)R1劇ルーデインM30ツルゲーネフ:原作. (NHK東京)出演:森雅之;他.
1948-08-15 T19:30 (日)R1劇三百六十五夜M30'(NHK東京)出演:上原謙,山根静子;他.
1948-08-16 T18:15 (月) ~08-20R1連続劇鐘のなる丘 (第60週)M15*5(NHK東京)8/18=179回
1948-08-16 T18:45 (月) ~08-20R1劇向こう三軒両隣り (第60週)M15*5(NHK東京)8/18=190回
1948-08-16 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場隱亡堀M30西川清之:脚本. (NHK東京)出演:巌金四郎;他.
1948-08-17 T12:30 (火)R1コメディヘビの出る■M30(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-08-17 T19:30 (火)R2ヴァラエティおもちゃシンフォニーM30(NHK熊本)出演:熊本放送劇団
1948-08-17 T20:00 (火)R1物語盗まれた手紙M30(NHK東京)出演:三津田健.
1948-08-18 T15:30 (水)R1世界の教育者ウィリアム・バグリーM30(NHK東京)出演:七尾伶子;他.
1948-08-18 T17:30 (水)R1ノーベル賞に輝く人々パール・バックM30上野雄一:原作. (NHK東京)
1948-08-18 T20:00 (水)R2劇ある女 [1]M30有島武郎:原作. (NHK東京)
1948-08-19 T20:30'(木)R2物語ロマネスクM30'太宰治:原作. (NHK東京)
1948-08-20 T21:00'(金)R1放送劇佛法僧M30'眞船豊:脚本.岩淵東洋男/松永榮一:効果.(NHK東京)出演:山本安英,荒木道子.『眞船豊ラジオ・ドラマ選集』(宝文館 1951)所収.
1948-08-21 T20:00 (土)R2劇アルプスの山の娘M60'スピリ:原作. (NHK大阪)出演:大阪放送劇団;他.
1948-08-21 T21:00 (土)R1素人の科学科学的漁獲法M30(NHK東京)出演:南啓治;東京放送劇団.
1948-08-22 T14:00 (日)R1三越劇場から女子寮記M60'(NHK東京)出演:滝沢修;他.
1948-08-22 T17:30'(日)R1劇青春の夢M30マルティーヌ:原作. (NHK東京)
1948-08-23 T14:00'(月)R1劇ハレルヤM30(NHK東京)出演:久松保夫;他.
1948-08-23 T18:15 (月) ~08-27R1連続劇鐘のなる丘 (第61週)M15*5(NHK東京)8/23=179回
1948-08-23 T18:45 (月) ~08-27R1劇向こう三軒両隣り (第61週)M15*5(NHK東京)
1948-08-23 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場深夜のヴァイオリン[深夜の提琴]M30齊藤盟吉:脚本. (NHK東京)
1948-08-23 T22:00 (月)R1連続劇鐘のなる丘(再)M30(NHK東京)
1948-08-24 T12:30 (火)R1ラジオコメディ銅婚式M30川島順平:脚本. (NHK東京)出演:清水元,高橋■子;他.脚本DB.
1948-08-24 T15:30 (火)R1戦後の作品顔の中の赤い月M30野間宏:原作. (NHK東京)出演:■川鶴次郎.
1948-08-24 T17:15 (火)R1物語ブルックリンのつり橋M15'(NHK東京)出演:泉田行夫.
1948-08-24 T20:00 (火)R1物語葛飾北斎M30'(NHK東京)出演:徳川夢声.
1948-08-25 T15:30 (水)R1世界の教育者中江藤樹M30'(NHK東京)出演:内村軍一;他.
1948-08-25 T17:15 (水)R1劇悪漢バスコムM30'(NHK東京)出演:つくし座.
1948-08-25 T18:00'(水)R1劇ウィルソンM30'(NHK東京)
1948-08-25 T20:00'(水)R2劇ある女 2M30'(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1948-08-26 T19:30 (木)R2[  ]お前は犯人だM30'ポー:原作. (NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1948-08-26 T20:30 (木)R2物語恋を恋する人M30'國木田独歩:原作. (NHK東京)出演:村上冬樹.
1948-08-27 T14:00'(金)R1コント水羊かんM30'(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-08-27 T17:15 (金)R1連続劇おとぎ話はどこにあるM15(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1948-08-27 T21:00'(金)R1放送劇下町M30'(NHK東京)出演:大矢市次郎,花柳喜章;他.
1948-08-28 T20:00 (土)R2世界の名作即興詩人 後篇M60アンデルセン:原作. (NHK東京)出演:俳優座.
1948-08-29 T17:00'(日)R2ヴァラエティ縁は異なものM30'(NHK名古屋)出演:名古屋青年劇団.
1948-08-29 T17:30 (日)R1劇雨月物語M30(NHK東京)出演:新協劇團.
1948-08-30 T14:00'(月)R1ヴァラエティ隅田川今昔M30'(NHK東京)出演:加藤幸子;他.
1948-08-30 T17:15 (月)R1名作物語美しい旗M30'(NHK東京)出演:新兒童劇團.
1948-08-30 T18:15 (月) ~09-03R1連続劇鐘のなる丘 (第62週)M15*5(NHK東京)
1948-08-30 T18:45 (月) ~09-03R1劇向こう三軒両隣り (第62週)M15*5(NHK東京)
1948-08-30 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場山の湖M30小山祐士:脚本. (NHK東京)出演:渡辺富美子,七尾伶子;他.
1948-08-31 T12:30 (火)R1コメディ奥様は何がお好きM30(NHK東京)出演:巌金四郎;他.
1948-08-31 T15:30 (火)R1戦後の作品からビルマの竪琴M30'竹山道雄:原作. (NHK東京)出演:大野俊一.
1948-08-31 T17:15 (火)R1名作物語美しい旗M30'(NHK東京)出演:新兒童劇團.
1948-08-31 T19:30 (火)R2ヴァラエティ夏のフィナーレM30(NHK東京)出演:吉田尹;他.
1948-08-31 T20:00 (火)R1物語冷泉為恭M30(NHK東京)出演:徳川夢声.
1948-09-01 T14:00'(水)R1放送劇三色すみれM30'(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1948-09-01 T15:30'(水)R1世界の教育者ウィリアム・クラークM30'(NHK東京)出演:山田清;他.
1948-09-01 T19:00'(水)R1劇ジョリオ・キュリー夫妻M30'(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-09-01 T20:00'(水)R2懸賞入選放送劇ナシ実るころM30'(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-09-02 T20:30 (木)R2物語かがり火M30川端康成:原作. (NHK東京)出演:芥川比呂志.
1948-09-03 T20:45 (金)R1放送劇秋風M30'石坂洋次郎:原作. (NHK東京)出演:山田巳之助;他.
1948-09-04 T13:00 (土)R2京都南座から坂崎出羽守M60'(NHK京都)出演:新国劇.
1948-09-04 T20:00 (土)R2劇フィガロの結婚M60'ボオマルセエ:原作. (NHK東京)出演:俳優座.
1948-09-05 T14:00 (日)R1劇団栗頓兵衛M30'(NHK東京)出演:榎本健一;他.
1948-09-05 T16:00 (日)R1ヴァラエティ秋はきたりぬM30'(NHK東京)出演:水木達夫;他.
1948-09-05 T17:15 (日)R1連続劇お化けグランドM15'(NHK東京)出演:テアトルピッコロ.
1948-09-05 T17:30'(日)R1劇群盗M30'シラー:原作. (NHK東京)出演:バラ座.
1948-09-06 T17:15 (月)R1劇とんぼ採集日記M30'(NHK東京)
1948-09-06 T18:15 (月) ~09-10R1連続劇鐘のなる丘 (第63週)M15*5(NHK東京)
1948-09-06 T18:45 (月) ~09-10R1劇向こう三軒両隣り (第63週)M15*5(NHK東京)
1948-09-06 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場ひぐらしM30高橋昇之助:脚本. (NHK東京)出演:安部徹;他.
1948-09-07 T12:30 (火)R1コメディ犬食わずM30(NHK東京)出演:須永宏,加藤道子;他.
1948-09-07 T17:15 (火)R1劇町へいった小鳥M30'(NHK東京)出演:新兒童劇團.
1948-09-07 T19:30 (火)R2ヴァラエティ羊飼いの歌M30(NHK東京)出演:山本喜久江;他.
1948-09-07 T20:00 (火)R1物語行路難M30(NHK東京)出演:市川小太夫.
1948-09-08 T15:30 (水)R1劇野口英世M30(NHK東京)出演:伊達信;他.
1948-09-08 T17:30'(水)R1[  ]ヘルマン・ヘッセM30'(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-09-08 T20:00'(水)R2懸賞入選放送劇父と子M30'(NHK東京)出演:小山源喜;他.
1948-09-09 T13:00 (木)R1劇知られざる傑作M60'バルザック:原作. (NHK東京)出演:永井智雄;他.
1948-09-09 T20:30 (木)R2物語夜氣M30(NHK東京)出演:高橋博;他.
1948-09-10 T13:30 (金)R1劇知られざる傑作M60'バルザック:原作. (NHK東京)出演:永井智雄;他.
1948-09-10 T17:15 (金)R1劇どちらがほんとうM15(NHK東京)
1948-09-10 T20:45 (金)R2放送劇幽霊列車M45(NHK東京)出演:小夜福子;他.
1948-09-11 T20:00 (土)R2世界の名作マノン・レスコーM60'(NHK東京)出演:滝沢修;他.
1948-09-12 T14:00 (日)R2劇隅田川M30'(NHK東京)出演:花柳章太郎;他.
1948-09-12 T16:00 (日)R2ヴァラエティ月夜のカーニバルM30(NHK東京)出演:水木達夫;他.
1948-09-12 T17:15 (日)R1劇お化けフランドM15(NHK東京)
1948-09-12 T17:30 (日)R1劇アルルの女M30'ドーデー:原作. (NHK東京)出演:龍岡晋.
1948-09-13 T14:00'(月)R1朗読こおろぎM30'(NHK東京)出演:巌金四郎.
1948-09-13 T18:15 (月) ~09-17R1連続劇鐘のなる丘 (第64週)M15*5(NHK東京)
1948-09-13 T18:45 (月) ~09-17R1劇向こう三軒両隣り (第64週)M15*5(NHK東京)
1948-09-13 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場河童物語M30鴇田忠元:脚本. (NHK東京)出演:宇野重吉;他.『ラジオ小劇場脚本選集[1]』(宝文館 1949)所収.
1948-09-14 T17:15 (火)R1物語さよならベーブ・ルースM15'(NHK東京)出演:泉田行夫.
1948-09-14 T19:30 (火)R2ヴァラエティ青春の賦M30(NHK東京)出演:中村精,内本実;他.
1948-09-14 T20:00 (火)R1物語晩い結婚M30里見弴:原作. (NHK東京)出演:毛利菊枝.
1948-09-14 T20:00 (火)R2世界の名作ざんげ録M60'(NHK東京)出演:山形勲;他.
1948-09-15 T15:30'(水)R1世界の教育者ヘボンM30'(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-09-15 T17:30 (水)R1劇コーデル・ハルM30'(NHK東京)
1948-09-15 T20:00'(水)R2懸賞入選放送劇魚紋M60'田井洋子:脚本,長谷川良夫:音楽.近江浩一:演出.(NHK東京)出演:小山源喜,巌金四郎,加藤道子,綱島初子.再制作:1965-10-20. 芸術祭賞(加藤道子の演技に対し). 『NHK放送劇選集 第3巻』所収.
1948-09-16 T15:30 (木)R1劇子供の幸せを願う人たちM30(NHK東京)出演:清水将夫;他.
1948-09-17 T20:15'(金)R1ヴァラエティ想い出M15'(NHK東京)出演:加藤玉枝;他.
1948-09-17 T20:30 (金)R1放送劇片恋M30'(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1948-09-18 T13:00 (土)R2三越劇場から両國の秋M60(NHK東京)出演:市川男女蔵,尾上梅幸;他.
1948-09-19 T14:00'(日)R1日劇小劇場から黄色い部屋M60'(NHK東京)出演:俳優座.
1948-09-19 T16:00'(日)R1ヴァラエティ虫すだくM30'(NHK東京)出演:水木達夫;他.
1948-09-19 T17:15 (日)R1劇お化けグラウンドM15(NHK東京)
1948-09-19 T17:30 (日)R1世界の名作ドンキホーテM30(NHK東京)出演:芥川比呂志;他.
1948-09-20 T14:00'(月)R1朗読赤がえるM30'(NHK東京)出演:中村伸郎.
1948-09-20 T18:15 (月) ~09-24R1連続劇鐘のなる丘 (第65週)M15*5(NHK東京)
1948-09-20 T18:45 (月) ~09-24R1劇向こう三軒両隣り (第65週)M15*5(NHK東京)
1948-09-20 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場人魚のお姫様M30アンデルセン:原作,上村好夫:脚色. (NHK東京)出演:加藤幸子;他.
1948-09-21 T12:30 (火)R1コメディ秋空とアコーディオンM30(NHK東京)出演:日高ゆりゑ;他.
1948-09-21 T17:15 (火)R1物語夜のリンゴM15(NHK東京)出演:東童.
1948-09-21 T19:30 (火)R2ヴァラエティアカシア館の女達M30川島順平:脚本. (NHK大阪)脚本DB. 脚本表紙の日付は9/16か?
1948-09-21 T20:00'(火)R2世界の名作カンディードM60'(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1948-09-22 T15:30 (水)R1世界の教育者キャブナン・ジェーンズM30(NHK東京)出演:俳優座;他.
1948-09-22 T17:15 (水)R1劇うさぎさん有難うM15(NHK東京)
1948-09-22 T17:30 (水)R1劇ハッチングとマクレオットM30'(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-09-22 T20:00'(水)R2懸賞入選放送劇再会M30(NHK東京)出演:小山源喜;他.
1948-09-23 T17:15 (木)R1劇アルキメデスM15(NHK東京)出演:東童.
1948-09-24 T20:30 (金)R2劇ある危機M30'(NHK東京)出演:永田靖;他.
1948-09-25 (土)R1ラジオ劇場ひとりぼっちの悪魔石浜恒夫:脚本. (NHK大阪)脚本DB. 国会DC. 新聞未掲載:地域放送か? 1954-02-06に再制作か?
1948-09-26 T16:00'(日)R2ヴァラエティ祭りM30'(NHK東京)
1948-09-26 T17:15 (日)R1劇お化けグラウンドM15(NHK東京)
1948-09-26 T17:30 (日)R1劇高野聖M30'泉鏡花:原作. (NHK東京)出演:■衆藝術劇場.
1948-09-27 T14:00'(月)R1劇人生サーカスM30'(NHK東京)
1948-09-27 T17:15 (月)R1音楽物語シューマンM30'(NHK東京)出演:木崎豊;他.
1948-09-27 T18:15 (月) ~10-01R1連続劇鐘のなる丘 (第66週)M15*5(NHK東京)
1948-09-27 T18:45 (月) ~10-01R1劇向こう三軒両隣り (第66週)M15*5(NHK東京)
1948-09-27 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場戀愛探訪M30水木洋子:脚本. (NHK東京)出演:久松保夫,永井百合子.
1948-09-28 T12:30 (火)R1コメディねこと愛情M30(NHK東京)
1948-09-28 T19:30 (火)R2劇その朝M30(NHK仙台)出演:仙台放送劇団.
1948-09-28 T20:00 (火)R1物語かっさいM30(NHK東京)出演:坂本猿冠者.
1948-09-28 T20:00 (火)R2放送劇素直な人達M60'マリヴォー:原作. (NHK東京)出演:渡辺富美子;他.
1948-09-29 T13:30'(水)R1物語阿佛尼M30'出演:毛利菊枝.
1948-09-29 T15:30 (水)R1世界の教育者津田梅子M30'出演:東京放送劇団.
1948-09-29 T20:00 (水)R2懸賞入選放送劇批評座談会M30(NHK東京)出演:久保田万太郎;他.
1948-09-30 T15:30 (木)R1PTA劇子供の幸せを願う人たちM30(NHK東京)
1948-10-01 T17:15 (金)R1劇なき声あてっこM15(NHK東京)
1948-10-01 T20:30 (金)R1放送劇秋の記録 [再]M30内村直也:脚本. (NHK東京)出演:汐見洋;他.脚本DB.
1948-10-02 T12:00'(土)R1[  ]SOSM30'(NHK東京)出演:下條正巳;他.
1948-10-03 T17:15 (日)R1連続劇鯨を追う少年M15(NHK東京)
1948-10-03 T17:30 (日)R1劇田舎の医者M30バルザック:原作. (NHK東京)出演:伊達信;他.
1948-10-04 T14:00'(月)R1物語竹青M30太宰治:翻案. (NHK東京)出演:小沢栄太郎.「聊斎志異」から.
1948-10-04 T18:15 (月) ~10-08R1連続劇鐘のなる丘 (第67週)M15*5(NHK東京)
1948-10-04 T18:45 (月) ~10-08R1劇向こう三軒両隣り (第67週)M15*5(NHK東京)
1948-10-04 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場突きん棒船M30小澤不二夫:脚本. (NHK東京)出演:清水元,佐々木踏絵;他.
1948-10-05 T19:30 (火)R2劇大さくら剣劇團M30'(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1948-10-05 T20:00 (火)R1物語鞍馬てんぐM30(NHK東京)出演:馬琴.
1948-10-05 T20:00'(火)R2世界の名作感情旅行M60'(NHK東京)出演:石黒達也;他.
1948-10-06 T15:30 (水)R1劇ハーバート・ステルターM30(NHK東京)出演:別所忠夫;他.
1948-10-06 T17:15 (水)R1[  ]シンドバットの航海M15'(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1948-10-06 T17:30'(水)R1劇ウィリアム・バトラ・イエーツM30'(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-10-06 T20:00 (水)R2劇秋津温泉M30(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1948-10-07 T15:30 (木)R1劇子供の幸を願う人達M30(NHK東京)
1948-10-08 T20:30 (金)R1懸賞放送劇第二位作品ナシ実るころM60'(NHK東京)出演:山田清;他.
1948-10-09 T21:00 (土)R1素人の心理学M30'(NHK東京)
1948-10-10 T16:00 (日)R2ヴァラエティ秋の味覚M30'(NHK東京)
1948-10-10 T17:15 (日)R1連続劇鯨を追う少年M15(NHK東京)
1948-10-10 T17:30 (日)R1劇二■のムコ取りM30(NHK東京)
1948-10-10 T19:30 (日)R1有楽座から丸■忠弥M60'(NHK東京)出演:島田正吾,辰巳柳太郎;他.
1948-10-11 T18:15 (月) ~10-15R1連続劇鐘のなる丘 (第68週)M15*5(NHK東京)
1948-10-11 T18:45 (月) ~10-15R1劇向こう三軒両隣り (第68週)M15*5(NHK東京)
1948-10-11 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場霊感大王傳M30西川清之:脚本. (NHK東京)出演:清水将夫,堤眞佐子;他.
1948-10-12 T12:30 (火)R1コメディ二題[詳細不明]M30(NHK東京)出演:木■■;他.
1948-10-12 T17:15 (火)R1劇青い鳥M15(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-10-12 T19:30 (火)R2ヴァラエティ■■縁起M30(NHK広島)出演:廣島放送劇團.
1948-10-12 T20:00 (火)R1物語鞍馬天狗M30(NHK東京)出演:宝井馬琴.
1948-10-12 T20:00'(火)R2世界の名作ガリバー旅行記M30'(NHK東京)出演:山田清;他.
1948-10-13 T13:30'(水)R1放送劇仲人さんM30'(NHK東京)出演:くるみ座.
1948-10-13 T15:30'(水)R1世界の教育者アインシュタインM30'(NHK東京)
1948-10-13 T17:30 (水)R1劇エミール・フィッシャーM30'(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-10-13 T20:00 (水)R2放送劇へびM60'(NHK東京)出演:北澤彪;他.
1948-10-14 T17:15 (木)R1発明物語豊田佐吉M15(NHK東京)
1948-10-15 T20:30 (金)R1放送劇たで食う虫M60'(NHK東京)出演:清水将夫,村瀬幸子;他.
1948-10-16 T13:00 (土)R2三越劇場から蘭蝶M60'(NHK東京)出演:沢村宗十郎;他.
1948-10-16 T21:00 (土)R1素人の心理学世論M30'(NHK東京)出演:千秋実,加賀見照子;他.
1948-10-17 T14:00 (日)R1東劇から鼠坊主清吉M60'(NHK東京)出演:市川猿之助,井上正夫;他.
1948-10-17 T16:00'(日)R1ヴァラエティお好み日本料理M30'(NHK東京)出演:眞弓田一夫;他.
1948-10-17 T17:15 (日)R1連続劇鯨を追う少年M15(NHK東京)
1948-10-17 T17:30 (日)R1世界の名作海の波・恋の波M30(NHK東京)出演:高柳久子;他.
1948-10-17 T19:30'(日)R1演舞場から義経千本桜M60'(NHK東京)出演:尾上菊五郎;他.
1948-10-18 T17:15 (月)R1音楽物語メンデルスゾーンM15(NHK東京)出演:高島陽;他.
1948-10-18 T18:15 (月) ~10-22R1連続劇鐘のなる丘 (第69週)M15*5(NHK東京)
1948-10-18 T18:45 (月) ~10-22R1劇向こう三軒両隣り (第69週)M15*5(NHK東京)
1948-10-18 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場潛水夫M30木村學司:脚本. (NHK東京)出演:北澤彪;他.
1948-10-19 T17:15 (火)R1劇クリ拾いM15'(NHK東京)
1948-10-19 T19:30 (火)R2[  ]三角捕物帳M30(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1948-10-19 T20:00 (火)R1物語鞍馬天狗 3M30(NHK東京)出演:宝井馬琴.
1948-10-19 T20:00 (火)R2世界の名作ウェークフィールドの牧師M60'(NHK東京)出演:清水元;他.
1948-10-20 T13:30'(水)R1劇琵琶湖の秋M30'(NHK東京)
1948-10-20 T15:30 (水)R1劇ベンジャミン・フランクリンM30(NHK東京)出演:バラ座;他.
1948-10-20 T17:15 (水)R1童謡物語山の子供M15(NHK東京)
1948-10-20 T17:30 (水)R1劇キューリー夫人M30'(NHK東京)
1948-10-20 T20:00'(水)R2放送劇ある日の[餐]M60'(NHK東京)出演:加藤道子,村上冬樹;他.
1948-10-21 T13:30'(木)R1劇赤い■■M30'(NHK東京)出演:石黒達也.
1948-10-22 T13:30'(金)R1劇赤い■■ 2M30'(NHK東京)
1948-10-22 T20:30 (金)R1東京放送劇團五週年記念鏡の中の女M60'八木隆一郎:脚本,宮原禎次:音楽.近江浩一:演出.(NHK東京)出演:加藤道子,加藤幸子,七尾伶子,山田清,巌金四郎;東京放送劇團.『八木隆一郎ラジオ・ドラマ選集』(宝文館 1952)所収.
1948-10-23 T10:45 (土)R1劇ひげのお巡りさんM30'(NHK東京)
1948-10-23 T21:00'(土)R1素人の心理学憂鬱と反抗M30'(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-10-24 T11:00 (日)R1音楽劇人魚のお姫様M30'(NHK東京)
1948-10-24 T14:00 (日)R2日劇からミモザの花M60'(NHK東京)出演:宝塚歌劇花組.
1948-10-24 T16:00 (日)R2ヴァラエティ飲物M30'(NHK東京)
1948-10-24 T17:15 (日)R1連続劇鯨を追う少年M15(NHK東京)
1948-10-24 T17:30 (日)R1世界の文学検察官M30'(NHK東京)出演:俳優座.
1948-10-25 T10:45 (月)R1[  ]嵐の一夜M30'(NHK東京)出演:田島義文;他.
1948-10-25 T18:15 (月) ~10-29R1連続劇鐘のなる丘 (第70週)M15*5(NHK東京)
1948-10-25 T18:45 (月) ~10-29R1劇向こう三軒両隣り (第70週)M15*5(NHK東京)
1948-10-25 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場忘れられぬ人M30吉川良範:脚本. (NHK東京)出演:小山源喜;他.『ラジオ小劇場脚本選集[1]』(宝文館 1949)所収.
1948-10-26 T10:45 (火)R1[  ]二匹のクマM30'(NHK東京)出演:梅田信;他.
1948-10-26 T12:30 (火)R1コメディ[詳細不明]M30(NHK東京)出演:加藤道子;他.
1948-10-26 T14:00'(火)R1[  ]育児日記M30'(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-10-26 T17:15 (火)R1劇おとぎ話はどこにあるM30'(NHK東京)
1948-10-26 T19:30 (火)R2ヴァラエティツジ音楽師の夢M30(NHK東京)出演:平田芳子;他.
1948-10-26 T20:00 (火)R1物語鞍馬天狗M30(NHK東京)出演:宝井馬琴.
1948-10-26 T20:00 (火)R2世界の名作ロビンソン・クルーソーM60'(NHK東京)出演:山本修二
1948-10-27 T16:00'(水)R1劇ヨハン・セバスチャン・バッハM30'(NHK東京)
1948-10-27 T17:30 (水)R1劇テオドール・モムゼン(文学者)M30'(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-10-27 T20:00 (水)R2放送劇近世奇人傳M60'(NHK東京)出演:柳永二郎,坂本猿冠者;他.
1948-10-28 T15:30 (木)R1PTA劇子供の幸を願う人たちM30'(NHK東京)
1948-10-28 T17:15 (木)R1偉人傳コロンブスM15(NHK東京)
1948-10-29 T20:30 (金)R1劇二十歳M60'(NHK東京)出演:井上正夫;他.
1948-10-30 T21:00 (土)R1素人の心理学知能M30'(NHK東京)
1948-10-31 T16:00 (日)R2ヴァラエティ果実M30'(NHK東京)
1948-10-31 T17:15 (日)R1連続劇鯨を追う少年M15(NHK東京)
1948-10-31 T17:30 (日)R1劇テムペストM30(NHK東京)出演:バラ座.
1948-11-01 T18:15 (月) ~11-05R1連続劇鐘のなる丘 (第71週)M15*5(NHK東京)
1948-11-01 T18:45 (月) ~11-05R1劇向こう三軒両隣り (第71週)M15*5(NHK東京)
1948-11-01 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場風の子M30山本嘉次郎:脚色. (NHK東京)出演:竹久千恵子,夏川静江;他.
1948-11-02 T12:30'(火)R1コメディ日曜日の幸福M30'(NHK東京)出演:千秋実;他.
1948-11-02 T19:30 (火)R2劇アッシャ家の崩壊M30(NHK東京)
1948-11-02 T20:00 (火)R2世界の名作折バラM60'(NHK東京)出演:三島雅夫;他.
1948-11-03 T17:15 (水)R1劇菊の花M15'(NHK東京)
1948-11-03 T17:30'(水)R1世界の市民板垣退助M30'(NHK東京)出演:俳優座.
1948-11-03 T20:30'(水)R1劇夜空M30(NHK東京)出演:小山源喜;他.
1948-11-07 T14:00 (日)R1懸賞放送劇入選作魚紋(再制作)M60'(NHK東京)出演:小山源喜;他.
1948-11-07 T16:00'(日)R1ヴァラエティ世界迷作選集M30'(NHK東京)出演:石井亀次郎;他.
1948-11-07 T17:15 (日)R1劇山の巨人で偉ん坊M15(NHK東京)
1948-11-07 T17:30 (日)R1劇羅生門M30(NHK東京)出演:高野みよ;他.
1948-11-08 T18:15 (月) ~11-12R1連続劇鐘のなる丘 (第72週)M15*5(NHK東京)
1948-11-08 T18:45 (月) ~11-12R1劇向こう三軒両隣り (第72週)M15*5(NHK東京)
1948-11-08 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場水の上M30霜川遠志:脚本. (NHK東京)出演:堀越節子;他.
1948-11-09 T19:30 (火)R2ヴァラエティ秋■遍路M30'(NHK東京)出演:菅不二雄;他.
1948-11-09 T20:00 (火)R1物語カニM30(NHK東京)出演:山本安英.
1948-11-09 T20:00'(火)R2世界の名作オベロンM60'(NHK東京)出演:夏川静江;他.
1948-11-10 T13:30'(水)R1劇與謝野晶子M30'(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1948-11-10 T15:30 (水)R1劇ストウ夫人M30'(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-11-10 T17:15 (水)R1童謡物語良寛さまM15'(NHK東京)出演:立川宏子;他.
1948-11-10 T17:30'(水)R1世界の市民ジャン・ジャック・ルソーM30'(NHK東京)
1948-11-10 T20:00'(水)R2劇温暖前線M30'(NHK東京)出演:高島陽;他.
1948-11-11 T15:30 (木)R1劇子供の幸せを願う人達M30'(NHK東京)
1948-11-11 T17:15 (木)R1科学偉人傳マゼランM15'(NHK東京)
1948-11-12 T20:30 (金)R1放送劇リンゴ■物語M60'(NHK東京)出演:古川緑波,渡辺篤;他.
1948-11-13 T13:00 (土)R1三越劇場から播州合邦辻M60(NHK東京)出演:中村時蔵;他.
1948-11-13 T21:00 (土)R1素人の心理学疲労と倦怠M30'(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-11-14 T16:00 (日)R2[  ]世界迷作選集 2M30'(NHK東京)
1948-11-14 T17:15 (日)R1劇山の巨人で偉ん坊M15(NHK東京)
1948-11-14 T17:30 (日)R1映画物語海の狼M30(NHK東京)
1948-11-14 T19:30 (日)R1東劇かららくだ物語M60(NHK東京)出演:中村吉右衛門,市川猿之助;他.
1948-11-14 T21:00 (日)R2物語ふるえるバラM20(NHK東京)
1948-11-15 T18:15 (月) ~11-19R1連続劇鐘のなる丘 (第73週)M15*5(NHK東京)
1948-11-15 T18:45 (月) ~11-19R1劇向こう三軒両隣り (第73週)M15*5(NHK東京)
1948-11-15 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場娘の元服M30内村直也:脚本,服部正:音楽.佐藤邦彦:演出.(NHK東京)出演:田村秋子;他.『ラジオ小劇場脚本選集[1]』(宝文館 1949)所収. 『内村直也ラジオ・ドラマ選集』(宝文館 1951)所収.
1948-11-16 T17:15 (火)R1劇ぼくらのおうちM15(NHK東京)
1948-11-16 T19:30 (火)R2バラエティニコチン先生M30織田作之助:原作. (NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1948-11-16 T20:00 (火)R1物語逆潮M30(NHK東京)出演:坂東蓑助.
1948-11-17 T14:00 (水)R1劇與謝野晶子 2M30(NHK東京)
1948-11-17 T15:15'(水)R1劇レオナルド・ダ・ヴィンチM30'(NHK東京)
1948-11-17 T17:15 (水)R1劇郵便切手の誕生M15'(NHK東京)出演:つくし座.
1948-11-17 T17:30'(水)R1世界の市民トーマス・ジェファーソンM30(NHK東京)出演:新協劇団.
1948-11-17 T20:00 (水)R2劇ねぎM60'(NHK東京)出演:大谷友三.
1948-11-18 T15:30 (木)R1PTA劇子供の幸せを願う人達M30(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-11-18 T17:15 (木)R1劇ヴィタミンの発見M30(NHK東京)
1948-11-19 T20:30 (金)R1放送劇女社長M60(NHK東京)出演:夏川静江,汐見洋;他.
1948-11-20 T13:00 (土)R2江東劇場からプリマヴェラM60(NHK東京)出演:宝塚歌劇■組.
1948-11-20 T21:00 (土)R1素人の心理学子どもの世界M30'(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-11-21 T17:15 (日)R1劇山の巨人でえらん坊M15(NHK東京)
1948-11-21 T21:00 (日)R2物語ふるえるバラM20横光利一:原作. (NHK東京)出演:綱島初子.
1948-11-22 T18:15 (月) ~11-26R1連続劇鐘のなる丘 (第74週)M15*5(NHK東京)
1948-11-22 T18:45 (月) ~11-26R1劇向こう三軒両隣り (第74週)M15*5(NHK東京)
1948-11-22 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場ハムレットM30シェイクスピア:原作,入谷悠:脚色. (NHK東京)出演:須永宏,巌金四郎;他.
1948-11-23 T12:30 (火)R1コメディ■われる妻M30(NHK東京)■:[真|具]
1948-11-23 T13:30'(火)R1[  ]育児日記M30'(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-11-23 T20:00 (火)R1物語開化の殺人M30(NHK東京)出演:徳川夢声.
1948-11-23 T20:00 (火)R2世界の名作ヘルマンとドロテアM60'(NHK東京)出演:芥川比呂志;他.
1948-11-24 T15:30 (水)R1劇ジョン・ラスキンM30(NHK東京)
1948-11-24 T17:30'(水)R1世界の市民ジュセッペ・マソチニM30'(NHK東京)出演:新協劇団.
1948-11-24 T20:00 (水)R2放送劇子規と左千夫M60'(NHK東京)出演:宇野重吉,大谷友三;他.
1948-11-25 T14:00'(木)R1物語チンゲルM30'(NHK東京)
1948-11-25 T17:15 (木)R1劇波太郎とワシM15(NHK東京)
1948-11-26 T14:00 (金)R1劇出発M30'(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-11-26 T20:30 (金)R2劇賢女氣質M60(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1948-11-27 T21:00 (土)R2素人の心理学けんかと競争M30'(NHK東京)出演:東京放送劇団;他.
1948-11-28 (日)囲炉裏のある部屋でM??北條秀司:脚本.梅本重信:演出.(NHK大阪)出演:宮崎正五郎,毛利菊枝,林曠子,速見雛子,石浜裕次郎,上田輝之助.『北條秀司ラジオ・ドラマ選集』(宝文館 1952)所収. 新聞不掲載.地域放送か?
1948-11-28 (日)お伽のオアシス石浜恒夫/庄野英二:脚本. (NHK大阪)脚本DB. 国会DC. 新聞不掲載.地域放送か?
1948-11-28 T14:00 (日)R2三越劇場から黒手組曲輪達引M60(NHK大阪)出演:市川海老蔵;他.
1948-11-28 T16:00 (日)R2[  ]世界迷作選集 4M30'(NHK大阪)
1948-11-28 T17:15 (日)R1劇山の巨人で偉ん坊M15(NHK大阪)
1948-11-28 T17:30 (日)R1世界の文学僧の婚礼M30マイヤー:原作. (NHK大阪)出演:村上冬樹;他.
1948-11-28 T21:00 (日)R2物語秋夕夢M20(NHK大阪)出演:山田清.
1948-11-29 T18:15 (月) ~12-03R1連続劇鐘のなる丘 (第75週)M15*5(NHK東京)
1948-11-29 T18:45 (月) ~12-03R1劇向こう三軒両隣り (第75週)M15*5(NHK東京)
1948-11-29 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場愛よ白ばらの如くM30池田愛:脚本. (NHK東京)出演:加藤玉枝;他.
1948-11-30 T17:15 (火)R1劇シンドバッドの航海M15(NHK東京)
1948-11-30 T19:30 (火)R2ヴァラエティ僕の歳時記M30金貝省三:脚本. (NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1948-11-30 T20:00 (火)R1物語木像の首M30村松梢風:原作. (NHK東京)出演:市川八百蔵.
1948-11-30 T20:00 (火)R1[世界の文学]若きウェルテルの悩みM60'(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1948-12-01 (水)放送劇女神と恋人藤森成吉:脚本. (NHK東京)新聞不掲載,地域放送か?. 国会DC.
1948-12-01 T14:00'(水)R1ヴァラエティ冬によせてM30'(NHK東京)出演:とよ玉;他.
1948-12-01 T15:30 (水)R1アムンゼンM30(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-12-01 T17:30'(水)R1世界の市民エミール・ゾラM30'(NHK東京)出演:新協劇団.
1948-12-01 T20:00'(水)R2放送劇オペラ女優M60'(NHK東京)出演:永井百合子;他.
1948-12-02 T15:30 (木)R1PTA劇子供の幸せを願う人たちM30(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-12-03 T20:30 (金)R1劇跫音[あし音]M60'内村直也:脚本,保田正:音楽. 山口淳:演出.(NHK東京)出演:山本安英,桑山正一,久米明,北京子,荒川五月;ぶどうの會.『内村直也ラジオ・ドラマ選集』(宝文館 1951)所収. 再制作/1965-08-11{FM名作劇場}.
1948-12-04 T13:00 (土)R2日劇小劇場からおそるべき子供達M60(NHK東京)出演:バラ座.
1948-12-04 T21:00 (土)R1素人の心理学犯罪M30(NHK東京)
1948-12-05 T14:00 (日)R1演舞場から出家とその弟子M60(NHK東京)出演:薄田研二,森赫子.
1948-12-05 T16:00 (日)R1大空からの賜物[ヴァラエティ]お芝居の切符M30'川島順平:脚本. (NHK大阪)脚本DB.
1948-12-05 T17:15 (日)R1連続劇海の兄弟M15'(NHK東京)出演:テアトルピッコロ.
1948-12-05 T17:30'(日)R1世界の文学出世■清M30'(NHK東京)出演:坂本猿冠者;他.
1948-12-05 T19:30 (日)R1[  ]リンゴ園物語 石中先生行状記からM30'(NHK東京)出演:古川緑波;他.
1948-12-05 T21:00 (日)R2物語秋夕夢M20(NHK東京)出演:山田清.
1948-12-06 T18:15 (月) ~12-10R1連続劇鐘のなる丘 (第76週)M15*5(NHK東京)
1948-12-06 T18:45 (月) ~12-10R1劇向こう三軒両隣り (第76週)M15*5(NHK東京)
1948-12-06 T21:00 (月)R1ラジオ小劇場M30田中洋子:脚本,飯田三郎:音楽.中田橋一:演出.(NHK東京)出演:巌金四郎,加藤幸子,渡辺富美子,尾崎勝子.
1948-12-07 T12:30 (火)R1コメディ[詳細不明]M30(NHK東京)出演:加藤幸子;他.
1948-12-07 T13:30'(火)R1[  ]育児日記M30'(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-12-07 T17:15 (火)R1劇木枯M15(NHK名古屋)出演:名古屋子供会.
1948-12-07 T19:30 (火)R2ヴァラエティ暗い階段M30'(NHK東京)出演:あざみ会.
1948-12-07 T20:00 (火)R1物語山椒太夫M30'(NHK東京)出演:守田勘弥.
1948-12-07 T20:00'(火)R2世界の名作ポリウクトM60'(NHK東京)出演:滝沢修.
1948-12-08 T15:30'(水)R1[  ]ベートーヴェン傳M30'(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-12-08 T17:30 (水)R1[  ]ナンゼンM30'(NHK東京)出演:新協劇団.
1948-12-08 T20:00 (水)R2劇飛鳥家の人々M30(NHK東京)出演:薄田研二;他.
1948-12-09 T15:30'(木)R1PTA劇子供の幸せを願う人達M30'(NHK東京)
1948-12-09 T17:15 (木)R1劇■氣の秘密M15(NHK東京)出演:俳優座.
1948-12-10 T20:30 (金)R1劇ねむり猫[眠りねこ]M60'眞船豐:脚本,渡邊浦人:音楽.吉田貢/松永榮一:効果.(NHK東京)出演:宇野重吉,清水元,志水辰三郎,内村軍一,巌金四郎,山田清,渡邊富美子,七尾伶子,須永宏,加藤幸子,臼井正明.『眞船豊ラジオ・ドラマ選集』(宝文館 1951)所収.
1948-12-11 T21:00 (土)R1素人の心理学笑と涙M30'(NHK東京)
1948-12-12 T14:00 (日)R1東劇から金色夜叉M60'(NHK東京)出演:水谷八重子;他.
1948-12-12 T16:00'(日)R1大空からの贈物2ダイヤの指輪 [ほか]M30'川島順平:脚本. (NHK大阪)脚本DB.
1948-12-12 T17:15 (日)R1連続劇海の兄弟 2M15(NHK東京)
1948-12-12 T17:30 (日)R1世界の文学金毛羊皮M30(NHK東京)
1948-12-12 T21:00 (日)R2物語蓮花燈の女M20(NHK東京)出演:市川紅梅.
1948-12-13 T17:15 (月)R1[  ]ブラームスM15(NHK東京)出演:延原拓而.
1948-12-13 T18:15 (月) ~12-17R1連続劇鐘のなる丘 (第77週)M15*5(NHK東京)
1948-12-13 T18:45 (月) ~12-17R1劇向こう三軒両隣り (第77週)M15*5(NHK東京)
1948-12-13 T21:00'(月)R1ラジオ小劇場風のない夜M30平松テイ子:脚本. (NHK東京)出演:浅沼誉子;他.
1948-12-14 T10:30 (火)R1連続劇モンテ・クリスト伯 [1]M30'(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-12-14 T14:00'(火)R1[  ]育児日記M30'(NHK東京)
1948-12-14 T17:15 (火)R1連続劇おとぎ話はどこにあるM15'(NHK東京)
1948-12-14 T19:30 (火)R2ヴァラエティお殿様西へ行くM30(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1948-12-14 T20:00 (火)R1物語山椒太夫 2M30'(NHK東京)出演:守田勘弥.
1948-12-14 T20:00 (火)R2劇ブリタニキュスM60'ラシーヌ:原作. (NHK東京)出演:小山源喜;他.
1948-12-15 T14:00'(水)R1物語明治の暮雪M30'(NHK東京)出演:毛利菊枝.
1948-12-15 T15:30 (水)R1劇ゲエテM30(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-12-15 T17:30'(水)R1世界の市民マハトマ・ガンジーM30'(NHK東京)
1948-12-15 T20:00 (水)R2放送劇太鼓M60'(NHK東京)出演:御橋公;他.
1948-12-17 T14:00'(金)R1連続放送劇愛情旅行 2M30'(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-12-17 T20:30 (金)R1放送劇幸せは一夜遅れてくるM60'(NHK東京)出演:山形勲;他.
1948-12-18 T13:00 (土)R1演舞場から新版歌祭文 野崎村の段M60(NHK東京)出演:松本幸四郎;他.
1948-12-18 T21:00'(土)R1素人の心理学音楽心理M30'(NHK東京)出演:城多又兵衛;他.
1948-12-19 T14:00 (日)R1京都南座から一谷嫩軍記M60'(NHK東京)出演:中村吉右衛門;他.
1948-12-19 T16:00 (日)R1大空からの贈物[ヴァラエティ]惚れ薬[ほれ薬]M30'川島順平:脚本. (NHK大阪)脚本DB.
1948-12-19 T17:15 (日)R1連続劇海の兄弟M15'(NHK東京)
1948-12-19 T17:30'(日)R1世界の文学アイヴァンホーM30'(NHK東京)
1948-12-19 T21:00 (日)R2連続物語蓮花燈の女M20(NHK東京)
1948-12-20 T18:15 (月) ~12-24R1連続劇鐘のなる丘 (第78週)M15*5(NHK東京)
1948-12-20 T18:45 (月) ~12-24R1劇向こう三軒両隣り (第78週)M15*5(NHK東京)
1948-12-20 T21:00'(月)R1ラジオ小劇場聖なる夜M30野上彰:脚本. (NHK東京)
1948-12-21 T10:30 (火)R1連続劇モンテ・クリスト伯 2M30'(NHK東京)
1948-12-21 T12:30 (火)R1コメディしっとM30(NHK東京)
1948-12-21 T14:00'(火)R1[  ]育児日記M30'(NHK東京)
1948-12-21 T17:15 (火)R1劇シンドバッドの航海 3M15'(NHK東京)出演:くるみ座.
1948-12-21 T19:30 (火)R2[  ]ネッカチーフM30(NHK仙台)出演:仙台放送劇団.
1948-12-21 T20:00 (火)R1物語宝永山の話M30'(NHK東京)出演:山村聰.
1948-12-21 T20:00 (火)R2劇守銭奴M60'モリエール:原作. (NHK東京)出演:中村栄二,下條正巳;他.
1948-12-22 T15:30 (水)R1劇ミケランジェロM30'(NHK東京)出演:ばら座.
1948-12-22 T17:15 (水)R1音楽劇がちょうのお姫さまM15'(NHK東京)出演:つくし座.
1948-12-22 T17:30'(水)R1世界の市民シーボルトM30'(NHK東京)出演:新協劇団.
1948-12-22 T20:00 (水)R2放送劇運命はかくとびらをたたくM60'(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1948-12-23 T10:30 (木)R1劇次郎物語M30'(NHK東京)出演:永田靖;他.
1948-12-23 T15:30 (木)R1劇子供の幸せを願う人達M30'(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-12-23 T17:15 (木)R1劇ねずみのくれたクリスマスの贈物M15'(NHK東京)
1948-12-24 T14:00'(金)R1ヴァラエティクリスマスカロルM30'(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-12-24 T20:30 (金)R1放送劇キリシタン大名M60'(NHK東京)出演:夏川静江,三島雅夫;他.
1948-12-25 T13:30'(土)R1劇マッチ売りの娘M30'(NHK東京)出演:東京放送劇団.
1948-12-26 T16:00 (日)R1大空からの贈物[ヴァラエティ]大師様のお護りM30'川島順平:脚本. (NHK大阪)出演:大阪放送劇団.脚本DB.
1948-12-26 T21:00 (日)R2物語蓮花燈の女M20(NHK東京)出演:市川紅梅. 演奏:東京放送管弦楽団.
1948-12-27 T14:00'(月)R1[  ]愛情旅行 3M30'(NHK東京)
1948-12-27 T18:15 (月) ~[12-31]R1連続劇鐘のなる丘 (第79週)M15*5(NHK東京)
1948-12-27 T18:45 (月) ~[12-31]R1劇向こう三軒両隣り (第79週)M15*5(NHK東京)
1948-12-27 T21:00'(月)R1ラジオ小劇場黄昏[たそがれ]M30近藤若菜:脚本. (NHK東京)出演:東京放送劇団.ラジオ小劇場脚本選集[1].
1948-12-28 T10:30 (火)R1連続劇モンテクリスト伯M30'(NHK東京)出演:東京放送劇団. 演奏:東管.
1948-12-28 T12:30 (火)R1コメディわが人生の輝ける日M30(NHK東京)出演:巌金四郎;他.
1948-12-28 T17:15 (火)R1劇ねずみの引越しM15'(NHK東京)出演:銀河座.
1948-12-28 T19:30 (火)R2ヴァラエティ河童のポンを尋ねる正ちゃんM30(NHK東京)
1948-12-28 T20:00 (火)R1物語邪魂草M30(NHK東京)出演:山村聰.
1948-12-28 T20:00 (火)R2世界の名作クレーヴの奥方M60'(NHK大阪)出演:大阪放送劇団.
1948-12-29 T15:30 (水)R1劇サン・シモンM30'(NHK東京)出演:加藤嘉;他.
1948-12-29 T17:15 (水)R1童話五つぶの豆M15'(NHK東京)出演:長浜藤夫.
1948-12-29 T17:30'(水)R1世界の市民福沢諭吉M30'(NHK東京)出演:織田政雄;他.
1948-12-29 T20:00 (水)R2放送劇卵と私 : アメリカ映画からM60'[  ]:原作,田井洋子:脚色,浜村道哉:演出.(NHK東京)出演:小夜福子;他.
1948-12-30 T10:30 (木)R1劇忘れられた子等M30'(NHK東京)
1948-12-31 T14:00'(金)R1ヴァラエティ年忘れ三代姿M30'(NHK東京)出演:坂本猿冠者;他.

参考文献


The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2019 by mezala.