Radio Drama Resources
2019-04-20T15:58:30+09:00

ラジオドラマ資源:1946年 放送データ

情報源が新聞のラジオ欄等に限定されるため,精度はともかく掲載データ件数に比して詳細不明が多くなっています。
'60年代に再制作されたドラマの初放送日を確認するための調査の副産物として掲出しました。ドラマ以外に朗読等も,この時期にラジオ放送に関わった俳優の活動を示すものとして掲載しています。
情報源の記載について
情報源はほとんど朝日新聞によりますが,特に他の情報源を参照した場合は略称で注記します。
新聞名は「毎日」「読売」など,「脚本DB」は脚本データベースを指し,タイトルからリンクしています。
表記について
この時代の番組編成は,GHQ(CI&E)の指導により15分単位だったと仄聞しましたが,放送時間が明確でない場合がほとんどであり,それらの多くは30分として仮表示しています。(放送時間帯や放送時間が未確定のものに記号(')を付与している場合があります。)

タイトル一覧

放送日時番組名タイトルモード
/時間
創作者・制作者出演者注記
1946-01-01 T16:00 (火)R1放送劇[内容不明]M90
1946-01-01 T19:30 (火)R1劇初笑ひ道中M60出演:曾我廼家五郎,古川緑波,榎本健一
1946-01-02 T19:00 (水)R2劇心中天網島M90出演:澤村宗十郎,河原崎権十郎;他.
1946-01-03 T11:00 (木)R1[  ]眞相はかうだ 4M30'
1946-01-03 T19:30 (木)R1劇初姿一番手柄 (第一部)M30
1946-01-03 T20:15 (木)R1[劇]初姿一番手柄 (第二部)M30'
1946-01-03 T17:00 (木)R2[  ]イノック・アーデン 1M30'出演:山本安英.
1946-01-04 T17:00 (金)R2[  ]イノック・アーデン 2M30'出演:山本安英.
1946-01-04 T19:30 (金)R1[  ]風呂屋のカッパM30出演:大辻司郎.
1946-01-05 T10:00 (土)R1[  ]不思議なふくろM30'出演:西山敏夫.
1946-01-05 T15:00'(土)R1劇そら豆の煮えるまでM30'出演:東童.
1946-01-05 T19:00 (土)R2劇姥子の湯M60'出演:滝澤修,松村春子;他.[放送劇選集]. 新聞にタイトル掲載なし.
1946-01-06 T13:00 (日)R1舞台中継極附幡随院長兵衛M60'出演:中村吉右衛門,澤村宗十郎;他.
1946-01-06 T19:30 (日)R1物語風と共に去りぬ 1M30'出演:徳川夢聲.
1946-01-07 T12:30 (月)R1[  ]眞相はかうだ 5M30'
1946-01-07 T17:30 (月)R1劇一に十二をかけるのと十二に一をかけるのと 1M30出演:中村伸郎;他.
1946-01-07 T19:00 (月)R2舞台劇鶴八鶴次郎M60出演:新生新派.
1946-01-07 T20:30 (月)R2物語伊豆の踊り子 1M30'出演:北澤彪.
1946-01-08 T17:30 (火)R1劇一に十二をかけるのと十二に一をかけるのと [2]M30出演:中村伸郎;他.
1946-01-09 T17:30 (水)R1[  ]眞相はかうだ 5M30'
1946-01-09 T20:30 (水)R1劇希望電話M30出演:綱島初子;他.
1946-01-10 T16:00 (水)R1朗読カリフォルニヤポピーM30'出演:七尾伶子.
1946-01-10 T19:00 (水)R2物語芝居茶屋M30'出演:山田五十鈴.
1946-01-10 T19:30 (水)R1劇二題1街は春風M15'出演:小夜福子;他.
1946-01-10 T19:45'(水)R1劇二題2當選した彼女M15'出演:水の江滝子;他.
1946-01-11 T15:30'(金)R1物語とし子とお道M30'出演:綱島初子.
1946-01-11 T16:00 (金)R1朗読殻追放M30'出演:延原拓而.
1946-01-12 T17:00 (土)R2朗読食卓の人人M30'出演:山村聰.
1946-01-12 T19:00 (土)R2物語山男M30'出演:外松野善弘;他.応募作品発表.
1946-01-13 T13:00 (日)R1劇眞夏の夜の夢M60'出演:小澤榮太郎;他.
1946-01-13 T17:00 (日)R2朗読食卓の人々M30'出演:山村聰.
1946-01-13 T17:30 (日)R1物語バツクル・ベリーの冒険 1M30出演:巌谷金四郎[巌金四郎?].
1946-01-13 T18:00 (日)R1大人の為の童話劇坂の上の欅M30'出演:小山源喜;他.
1946-01-13 T19:30 (日)R1物語風と共に去りぬ 2M30出演:徳川夢聲.
1946-01-14 T12:30 (月)R1[  ]眞相はかうだ [6]M30'
1946-01-14 T17:30 (月)R1物語バツクル・ベリーの冒険 2M30出演:巌谷金四郎[巌金四郎?].
1946-01-14 T19:00 (月)R2舞台中継:東京劇場より初ごよみM60'出演:尾上菊五郎;他.
1946-01-14 T20:30 (月)R2物語伊豆の踊子 2M30'出演:北澤彪.
1946-01-15 T17:30 (火)R1物語バツクルベリーの冒険 [3]M30出演:巌金四郎.
1946-01-16 T14:00 (水)R1詩の朗読[詳細不明]M30'出演:加藤幸子.
1946-01-16 T16:00 (水)R1物語人形遣ひM30'出演:市川八百藏.
1946-01-16 T20:30 (水)R1劇名聲M30'八住利雄:脚本.出演:水谷八重子,夏川静江;他.
1946-01-17 T15:30 (木)R1劇名聲(再)M30'出演:水谷八重子,夏川静江;他.録音.
1946-01-17 T19:00 (木)R2物語鳩の指輪M30'出演:村瀬幸子.
1946-01-18 T13:00 (金)R1良書鑑賞クララ・シューマン 1M30'出演:七尾伶子.
1946-01-18 T14:00 (金)R1朗読椿M30'里見弴:原作.出演:北條靜.
1946-01-18 T20:15 (金)R1劇お母さんの参政M15
1946-01-19 T13:00 (土)R1良書鑑賞クララ・シューマン 2M30'
1946-01-19 T17:00 (土)R2物語むじなM30L.ハーン:原作.出演:中村伸郎.英語.
1946-01-19 T19:00 (土)R2[  ]一プラス四〇は八〇ではない/一プラス四十は八十に非ずM30'飯澤匡:脚夲.中川忠彦:演出.出演:小澤榮,東野英治郎,久松保夫,東山千榮子,小山源喜,富田仲次郎,巌金四郎,内村軍一,山田清.『飯澤匡ラジオ・ドラマ選集』(宝文館 1951)所収.
1946-01-20 T13:00 (日)R1オペレッタなつかしき故郷の家M60出演:志村道夫,長門美保;他.
1946-01-20 T17:00 (日)R2物語二十年後M30'O・ヘンリー:原作.出演:中村伸郎,萩原恭平.英語.
1946-01-20 T17:30 (日)R1日本伝承童話めじおろおしM15'出演:延原拓而.
1946-01-20 T17:45 (日)R1日本伝承童話時鳥の聲M15'出演:延原拓而.
1946-01-20 T19:30 (日)R1[  ]風と共に去りぬM30'出演:徳川夢聲.
1946-01-21 T10:00 (月)R1お話茶色のジャケツM15出演:綱島初子.
1946-01-21 T12:30 (月)R1[  ]眞相はかうだ [7]M30'
1946-01-21 T14:00 (月)R1朗読蜜柑M30'芥川龍之介:原作.出演:小山源喜.
1946-01-21 T19:00 (月)R2舞台劇京の友禅M60出演:守田勘彌;他.
1946-01-21 T20:30 (月)R2物語彼女M30'渡辺啓助:原作.出演:花柳小菊.
1946-01-22 (火)[ドラマ類の放送なし]
1946-01-23 T14:00 (水)R1朗読眞鶴M30'志賀直哉:原作.出演:佐々木信子.
1946-01-23 T20:30 (水)R1劇希望電話 [再制作]M30出演:小山源喜;他.
1946-01-24 T10:00 (木)R1お話雪だるまM15出演:勝又京子.
1946-01-24 T13:15'(木)R1朗読冬に思ふM30'出演:堀越節子.
1946-01-24 T19:00 (木)R2脚本朗読ヴェニスの商人M30'出演:坪内士行.
1946-01-24 T19:30'(木)R2脚本朗読霜夜鐘十字辻筮(しもよのかねじゅうじのつじうら)M30'出演:河竹繁俊.
1946-01-25 T14:00 (金)R1朗読眞鶴M15志賀直哉:原作.出演:佐々木信子.
1946-01-25 T20:00 (金)R1[  ]眞相はかうだ・質問箱M15
1946-01-26 T16:00 (土)R1浅草花月劇場より浅草の灯M90出演:上原謙,三原純;他.
1946-01-26 T17:00 (土)R2朗読若きウエルテルの悩み 1M30出演:富田仲次郎.
1946-01-26 T19:00 (土)R2放送劇エイブラアム・リンカーンM60'ジョン・トリンク・ウオーター:原作.出演:河原崎長十郎;他.
1946-01-27 T15:30 (日)R1劇竃びらきM30'出演:東京放送劇團.
1946-01-27 T17:00 (日)R2朗読若きウエルテルの悩み 2M30出演:富田仲次郎.
1946-01-27 T17:30 (日)R1劇フランダースの犬 1M30出演:東童.
1946-01-27 T18:00 (日)R1劇復員列車M45出演:澤村宗之助;他.
1946-01-27 T19:30 (日)R1[  ]風と共に去りぬ 4M30出演:徳川夢聲.
1946-01-27 T20:30 (日)R1[  ]眞相はあうだM30
1946-01-28 T14:00 (月)R1朗読[詳細不明]M30'
1946-01-28 T17:30 (月)R1劇フランダースの犬 2M30出演:劇團東童.
1946-01-28 T19:00 (月)R2舞台劇双蝶々曲輪日記M60出演:松本幸四郎,市川猿之助;他.
1946-01-28 T20:30 (月)R2物語女優部屋M30岡田八千代:原作.出演:山田五十鈴.
1946-01-29 T11:00 (火)R1物語偉人の少年時代・徳冨蘆花M30出演:加藤嘉.
1946-01-29 T17:30 (火)R1[  ]リンカーンM30'出演:岡川典治.
1946-01-30 T10:00 (水)R1お話白い犬M30出演:西山敏夫.
1946-01-30 T13:30'(水)R1劇春待つ人々M30'出演:東京放送劇團.
1946-01-30 T14:00 (水)R1朗読隅田川両岸M15久保田万太郎:原作.出演:汐見洋.
1946-01-30 T16:00 (水)R1劇もぐらM30'金貝省三:脚本.
1946-01-30 T17:30 (水)R1[  ]眞相はかうだ(再)M30
1946-01-30 T20:30 (水)R1劇もぐらM30出演:滝澤修,山本安英;他.
1946-01-31 T11:00 (木)R1[  ]眞相はかうだM30'
1946-01-31 T17:30 (木)R1[  ]日本傳伝承童話 2M30出演:巌金四郎.
1946-01-31 T19:00 (木)R1物語春の果M30'宇野信夫:原作.出演:夏川静江.
1946-01-31 T19:30'(木)R1物語怪談・耳無抱一M30'L.ハーン:原作.出演:石黒達也.
1946-02-01 T10:00 (金)R1[  ]ロバの耳M30出演:小山源喜.
1946-02-01 T14:00 (金)R1朗読冬の詩M30'出演:遠藤愼吾.
1946-02-01 T17:30 (金)R1[  ]祭の晩M15'出演:西山敏夫.
1946-02-01 T20:15 (金)R1放送劇御婦人は手をとり合ってM15出演:劇團はやぶさ.
1946-02-02 T13:00 (土)R1劇キュリー夫人M60'出演:村瀬幸子;他.
1946-02-02 T17:30 (土)R1爐端できくをぢさんの話椋鳥の夢/小熊とあんぱんM30出演:滝澤修.
1946-02-02 T17:55 (土)R2物語或るアメリカ人の話M30'小島政二郎:原作.出演:小杉義男.
1946-02-02 T19:00 (土)R2劇昨日・今日・明日M60'織田作之助:脚本.出演:高田浩吉,風見章子;他.
1946-02-03 T15:30 (日)R1劇或る出発M30'出演:森雅之;他.
1946-02-03 T17:00 (日)R2朗読先生への手紙M30'吉村冬彦:原作.出演:加藤玉枝.
1946-02-03 T17:30 (日)R1劇貝あはせM30出演:石川紀子子;他.
1946-02-03 T19:30 (日)R1[物語]風と共に去りぬM30出演:徳川夢聲.
1946-02-03 T20:00 (日)R1[  ]眞相はかうだ 9M30
1946-02-04 T12:30 (月)R1[  ]眞相はかうだ 9M30
1946-02-04 T14:00 (月)R1朗読麥三四寸M30'吉田絃二郎:原作.出演:鈴村康子.
1946-02-04 T20:00 (月)R2舞台劇素襖落(すおうおとし)M60出演:松本幸四郎;他.
1946-02-04 T20:30 (月)R2[  ]愛犬物語M30'加藤武雄:原作.出演:信千代.
1946-02-05 T17:30 (火)R1物語漂流記M30小出正吾:原作.出演:村上冬樹.
1946-02-05 T19:30 (火)R1物語春の雪解M30岡本綺堂:原作.出演:市川八百藏.
1946-02-06 T14:00 (水)R1朗読私は何を欲するかM15林語堂:原作.出演:巌金四郎.
1946-02-06 T17:30 (水)R1[  ]眞相はかうだM30
1946-02-06 T20:30 (水)R1劇夜光る顔M30出演:東京放送劇団.
1946-02-07 T11:00 (木)R1[  ]眞相はかうだ(再)M30'
1946-02-07 T15:30 (木)R1劇素襖落(すおうおとし)(再)M30出演:松本幸四郎;他.
1946-02-07 T19:00 (木)R2朗読母への手紙 他M30'出演:中村伸郎;他.
1946-02-08 T14:00 (金)R1朗読旅と故郷M30'若山牧水:原作.出演:北條靜.
1946-02-08 T17:30 (金)R1楽聖物語ヘンデル 1M30野村あらえびす:原作.出演:大澤良雄.
1946-02-08 T19:30 (金)R1劇思ひつき詩人M30出演:渡辺篤;他.
1946-02-08 T20:15 (金)R1[  ]陽氣な女M15出演:高峰秀子,轟夕起子,灰田勝彦;他.
1946-02-09 T17:00 (土)R2朗読エヴァン・ジェリン 1M30出演:山本安英.
1946-02-09 T17:30 (土)R1物語貝の火M30[宮澤賢治:原作].出演:村瀬幸子.
1946-02-09 T19:00 (土)R1劇晩春M60'中山善三郎:脚本.出演:小澤榮太郎;他.
1946-02-10 T13:00 (日)R1劇人形の家M60'出演:滝澤修;他.
1946-02-10 T14:30 (日)R1物語思ひ出M30'出演:富田仲次郎.
1946-02-10 T15:30 (日)R1劇角の交番 [1]M60'島孝二:脚本.出演:清川玉枝.
1946-02-10 T17:00 (日)R2朗読エヴァンジェリンM30出演:山本安英.
1946-02-10 T17:30 (日)R1物語貝の火M30出演:村瀬幸子.
1946-02-10 T18:00 (日)R1劇太陽の男M60'出演:清水金一;他.
1946-02-10 T19:30 (日)R1物語風と共に去りぬM30出演:徳川夢聲.
1946-02-10 T20:00 (日)R1[  ]眞相はかうだ 1M30出演:東京放送劇団.
1946-02-11 T10:00 (月)R1お話すゞめの親子 他M15出演:七尾伶子.
1946-02-11 T12:30 (月)R1[  ]眞相はかうだ 10M30
1946-02-11 T17:30 (月)R1[  ]宝島 1M15'出演:西山敏夫.
1946-02-11 T19:00 (月)R2舞台中継:有楽座湖の娘M60出演:辰巳柳太郎;他.
1946-02-11 T20:30'(月)R1放送劇[詳細不明]M30'
1946-02-11 T20:30 (月)R2物語マテオファルコーネM30'出演:市川八百藏.
1946-02-12 T13:00 (火)R1[  ]婦選問答M30'出演:小夜福子;他.
1946-02-12 T13:30'(火)R1ラヂオコント[詳細不明]M30'
1946-02-12 T16:00 (火)R1舞台中継:新宿第一山から來た男M90'出演:小堀彰夫;他.
1946-02-13 T10:00 (水)R1世界中の面白いお話小さな赤いづきんさんM30出演:加藤幸子.
1946-02-13 T14:00 (水)R1朗読青春物語M15谷崎潤一郎:原作.出演:岡野拓.
1946-02-13 T17:30 (水)R1[  ]眞相はかうだ (終)M30
1946-02-13 T20:30 (水)R1劇夜光る顔M30出演:東京放送劇団.
1946-02-14 T13:00 (木)R1詩の朗読[詳細不明]M30'出演:小山源喜.
1946-02-14 T17:30 (木)R1世界名作童話集よりクオレM30出演:夏川静江.
1946-02-14 T18:00 (木)R1物語残菊物語M30'出演:市川八百藏,小暮千代子;他.
1946-02-14 T19:00 (木)R2物語二人で見る月M30'堤千代:原作.出演:日高ゆりゑ.
1946-02-14 T20:00'(木)R2[物語]万吉とシバテンM30'田岡典夫:原作.出演:村上冬樹.
1946-02-15 T14:00 (金)R1朗読駅傳馬車 1 スケッチブックよりM15出演:延原拓而.
1946-02-15 T16:00 (金)R1物語速夫の妹M30'志賀直哉:原作.出演:木目田コノミ.
1946-02-15 T17:30 (金)R1楽聖物語ヘンデル 2M30野村あらえびす:脚本.出演:大澤良雄.
1946-02-16 T10:00 (土)R1童話マルコとお舟M30出演:生島清美.
1946-02-16 T17:00 (土)R1朗読即興詩人M30出演:巌金四郎.
1946-02-16 T17:30 (土)R1劇人魚M30出演:永井百合子;他.
1946-02-16 T19:00 (土)R2劇希望電話M30'出演:小山源喜;他.
1946-02-17 T15:30 (日)R1劇家族は五人ですM30出演:伊達信;他.
1946-02-17 T17:00 (日)R2朗読即興詩人 1M30出演:巌金四郎.
1946-02-17 T17:30 (日)R1劇人魚M30出演:七尾伶子;他.
1946-02-17 T19:30 (日)R1物語ジキル博士とハイド氏M30出演:徳川夢聲.
1946-02-18 T14:00 (月)R1朗読春を待つM30'相馬御風:原作.出演:柴田早苗.
1946-02-18 T17:30 (月)R1[  ]宝島 2M30出演:西山敏夫.
1946-02-18 T20:30 (月)R2物語聖母と軽業師M30'出演:御橋公.
1946-02-19 T16:00 (火)R1朗読新子供記M30'鈴木■太郎:原作.出演:小山源喜.
1946-02-20 T14:00 (水)R1朗読自然と人生M15出演:富田仲次郎.
1946-02-20 T17:30 (水)R1[  ]河童の話M15'坪田譲治:原作.出演:伊藤昌弘.
1946-02-20 T20:00 (水)R2朗読黒髪M30'出演:田村淑子.
1946-02-20 T20:30 (水)R1劇夜光る顔 3M30出演:東京放送劇団.
1946-02-21 T19:00 (木)R2物語二題1[詳細不明]M30'出演:水谷八重子,富田仲次郎;他.
1946-02-21 T19:30'(木)R2物語二題2[詳細不明]M30'出演:水谷八重子,富田仲次郎;他.
1946-02-22 T11:00 (金)R1朗読常盤木と小鳥M30'江口澳:原作.出演:北條靜.
1946-02-22 T14:00 (金)R1朗読春浅しM30'萩原井泉水:原作.出演:石原久子.
1946-02-22 T17:30 (金)R1爐端できくをぢさんの話天下一の馬M30出演:滝澤修.
1946-02-23 T17:00 (土)R2朗読旅の日のモーツァルトM30出演:山本聰.
1946-02-23 T19:00 (土)R2劇沈丁花M60'宇野信夫:脚本.出演:島田正吾;他.
1946-02-24 T13:00 (日)R1ラジオ・オペレッタ銀座のバラM60出演:志村道夫;他.
1946-02-24 T15:30 (日)R1劇角の交番 2M30出演:山本■三郎;他.
1946-02-24 T17:00 (日)R1物語春浅しM30出演:七尾伶子.
1946-02-24 T17:30 (日)R1朗読森の中の花嫁M30出演:日高ゆりゑ.
1946-02-24 T18:00 (日)R1劇春の琴M30'出演:入江たか子;他.
1946-02-24 T19:30 (日)R1物語ジキル博士とハイド氏 2M30'出演:徳川夢聲.
1946-02-25 T14:00 (月)R1朗読村里生活記M15出演:加藤玉枝.
1946-02-25 T17:30 (月)R1[  ]宝島 3M30出演:西山敏夫.
1946-02-25 T20:30 (月)R1劇私の歌M30'出演:黒川彌太郎;他.
1946-02-25 T20:30 (月)R2物語雪國M30'出演:山村聰.
1946-02-26 T17:30 (火)R1物語わるい王様M30出演:椿澄枝.
1946-02-27 T10:00 (水)R1[  ]魔法の森M30'出演:石川紀子子;他.
1946-02-27 T14:00 (水)R1朗読紅い靴下M15チエホフ:原作.出演:加藤幸子.
1946-02-27 T20:30 (水)R1劇夜光る顔 [4]M30出演:東京放送劇団.
1946-02-28 T19:00 (木)R1物語隣近所十二ヶ月 他M30'出演:尾崎勝子;他.
1946-03-01 T14:00 (金)R1朗読小さき町にてM15出演:堀越節子.
1946-03-02 T16:00 (土)R1[  ]キューリー婦人傳M30'出演:北條靜.
1946-03-02 T17:00 (土)R2朗読M30出演:山田清.
1946-03-02 T19:00 (土)R2劇路傍の石M30'出演:小高たかし;他.
1946-03-03 T15:30 (日)R1劇浅草新景M30'出演:久松保夫;他.
1946-03-03 T17:00 (日)R2劇月の出M30'出演:加藤嘉;他.
1946-03-03 T17:30 (日)R1詩と物語春の日M15'出演:七尾伶子.
1946-03-03 T17:45'(日)R1詩と物語春の眞畫 他M15'出演:日高ゆりゑ.
1946-03-03 T19:30 (日)R1[  ]ジキル博士とハイド氏M30出演:徳川夢聲.
1946-03-04 T14:00 (月)R1朗読伊豫すだれM30'里見弴:原作.出演:渡辺富美子.
1946-03-04 T19:00 (月)R2舞台劇碁太平記白石噺M30'出演:片岡仁左衛門;他.
1946-03-04 T17:30 (月)R1[  ]宝島 4M30'出演:西山敏夫.
1946-03-04 T20:30 (月)R2物語雪國 2M30'出演:山村聰.
1946-03-05 (火)[ドラマ類の放送なし]
1946-03-06 T10:00 (水)R1[  ]こどもと牛と馬M15出演:綱島初子.
1946-03-06 T14:00 (水)R1朗読欧米詩集M15出演:石黒達也.
1946-03-06 T20:30 (水)R1劇晴れし空仰げばいつもM30出演:富田仲次郎;他.
1946-03-07 T19:00 (木)R2物語吉野山/紅はこべM30'出演:守田勘彌/市川八百藏.
1946-03-08 T14:00 (金)R1[  ]千曲川のスケッチ よりM30'出演:日高ゆりゑ.
1946-03-08 T17:30 (金)R1物語おもちゃの國M30'出演:加藤道子.
1946-03-09 T16:00 (土)R1舞台中継僕は公爵M90出演:森川信;他.
1946-03-09 T17:00 (土)R2物語春の鳥M30出演:尾崎勝子.
1946-03-09 T19:00 (土)R2劇海の夫人M30'イプセン:原作.出演:加藤道子;他.
1946-03-10 T13:00 (日)R1劇かぐや姫M30'出演:奥田良三,長門美保.
1946-03-10 T15:30 (日)R1劇角の交番 3M30出演:山本■三郎.
1946-03-10 T17:00 (日)R2現代語による能弱法師M30'出演:山本安英;他.
1946-03-10 T18:00 (日)R1劇空吹く風M30'大木直太郎:脚本.出演:汐見洋,村瀬幸子;他.
1946-03-10 T19:30 (日)R1物語新イソップ物語M30'出演:徳川夢聲.
1946-03-11 T11:00 (月)R1朗読鳥羽僧正M30'出演:正堀一延.
1946-03-11 T14:00 (月)R1朗読信州路M30'
1946-03-11 T17:30 (月)R1[  ]宝島 5M30'出演:西山敏夫.
1946-03-11 T19:00 (月)R2舞台劇初霞空住吉(はつがすみそらもすみよし)M60'出演:前進座.
1946-03-11 T20:30 (月)R2物語手術室M30出演:岡野拓.
1946-03-11 T21:00'(月)R1農家へ送る夕:劇戀はやさしM30'出演:風見章子;他.
1946-03-12 (火)[ドラマ類の放送なし]
1946-03-13 T14:00 (水)R1朗読枯葉M15出演:田村淑子.
1946-03-13 T20:30 (水)R1劇誰れでもがする事M30出演:夏川静江.
1946-03-14 T19:00 (木)R2物語二題1坊やの名前M30'出演:加藤道子.
1946-03-14 T19:30'(木)R2物語二題2紅はこべ 2M30'出演:市川八百藏.
1946-03-15 T14:00 (金)R1詩の朗読[詳細不明]M15出演:遠藤愼吾.
1946-03-16 T17:00 (土)R2朗読詩と短歌M30'出演:巌金四郎.
1946-03-15 T19:30 (金)R1ラジオ・コント集最初の依頼人 他M30'出演:東京放送劇団.
1946-03-16 T16:00 (土)R1劇茶道一代女M30'出演:市川紅梅;他.
1946-03-16 T19:00 (土)R2劇田園交響楽M60'出演:山村聰;他.
1946-03-17 T13:15 (日)R1劇時計塔の女M45菊田一夫:脚本/演出,深海善次:音楽.出演:丹阿彌谷津子,日高ゆりえ,北澤彪.[永井百合子].『菊田一夫ラジオ・ドラマ選集』(宝文館 1951)所収.
1946-03-17 T17:00 (日)R1物語ふるさとM30出演:富田仲次郎.
1946-03-17 T19:30 (日)R1[  ]新イソップ物語 2M30'出演:徳川夢聲.
1946-03-18 T14:00 (月)R1朗読春七日M30'出演:延原拓而.
1946-03-18 T17:30 (月)R1[  ]宝島 6M30'出演:西山敏夫.
1946-03-18 T19:00 (月)R2舞台中継四千両小判梅葉M60出演:尾上菊五郎,中村吉右衛門;他.
1946-03-18 T20:30 (月)R2物語遺愛のヴァイオリンM30'出演:森赫子;他.
1946-03-19 T13:00 (火)R1物語ある家の一時間M30'出演:綱島初子.
1946-03-19 T17:30 (火)R1物語イワンの馬鹿M30出演:信千代.
1946-03-20 T14:00 (水)R1朗読[詳細不明]M15出演:木目田コノミ.
1946-03-20 T17:30 (水)R1物語春近しM30出演:巌金四郎.
1946-03-20 T20:30 (水)R1劇夜の訪問者M30'出演:尾上松緑;他.
1946-03-21 T13:30 (木)R1東劇より検察官M60'出演:小澤榮太郎;他.
1946-03-21 T17:30 (木)R1楽聖物語バッハM30出演:大澤良雄.
1946-03-21 T19:00 (木)R2物語桃の目にM30'出演:原泉.
1946-03-21 T19:30 (木)R2物語紅はこべM30'出演:市川八百藏.
1946-03-21 T20:15 (木)R1劇十日の朝M15出演:三宅権太郎;他.
1946-03-22 T14:00 (金)R1朗読どんぐりM30'出演:山田清.
1946-03-22 T17:30 (金)R1楽聖物語バッハM30'出演:大澤良雄.
1946-03-23 T16:00 (土)R1劇浦島太郎の後裔M30'出演:藤田進,高峰秀子;他.
1946-03-23 T17:00 (土)R2朗読イギリスの詩集 よりM30
1946-03-23 T19:00 (土)R2劇なだれM60'眞船豊:脚本.出演:薄田研二;他.
1946-03-24 T15:30 (日)R1劇角の交番M30'出演:山本■三郎;他.
1946-03-24 T17:00 (日)R2[  ]デモクラシー読本 1M30'出演:汐見洋;他.
1946-03-24 T17:30 (日)R1物語幸福の王子M30出演:村田千榮子.
1946-03-24 T18:00 (日)R1劇光をつくる女たちM30'出演:新協劇団.
1946-03-24 T19:30 (日)R1[  ]新イソップ物語 3M30出演:徳川夢聲.
1946-03-25 T14:00 (月)R1朗読幼年時代よりM30'出演:田辺正晴.
1946-03-25 T17:30 (月)R1[  ]宝島 [7](終)M30'出演:西山敏夫.
1946-03-25 T19:00 (月)R2喜劇:大阪より宝籤M30'出演:曾我廼家五郎一座.
1946-03-25 T20:30 (月)R1劇[詳細不明]M15'出演:富田仲次郎.
1946-03-25 T20:30 (月)R1物語美しくも古めかしきロマンスM30'出演:巌金四郎.
1946-03-26 T01:00 (火)R1劇キューリー夫人 2M30'出演:村瀬幸子;他.
1946-03-26 T17:30 (火)R1劇おはなれ組M30出演:綱島初子;他.
1946-03-27 T10:00 (水)R1世界中の面白いお話[詳細不明]M30出演:七尾伶子.
1946-03-27 T14:00 (水)R1朗読戦時の春M15出演:赤松一枝.
1946-03-27 T20:30 (水)R1劇驟雨 (再制作)M30'岸田國士:脚本.出演:中村伸郎,杉村春子;他.
1946-03-28 T16:00 (木)R1劇蜘蛛となめくぢと狸M30'出演:劇團東童.
1946-03-28 T19:00 (木)R1物語紅はこべ 他M30'出演:市川八百藏.
1946-03-29 T10:00 (金)R1童話金のリンゴM15出演:加藤幸子.
1946-03-29 T14:00 (金)R1朗読フランスの詩集よりM30'出演:加藤幸子.
1946-03-29 T17:30 (金)R1物語太平洋の橋M30'出演:村上冬樹.
1946-03-30 T17:00 (土)R2物語一粒の麥M30出演:山村聰.
1946-03-31 T17:00 (日)R2物語その一言M30'出演:一龍斎貞鏡.
1946-03-31 T17:30 (日)R1劇濤の聲M30飯澤匡:脚本.出演:東野英治郎.
1946-03-31 T19:30 (日)R1[  ]新イソップ物語 4M30出演:徳川夢聲.
1946-04-01 T17:30 (月)R1[  ]一年生になった花子さんM30出演:北條靜.
1946-04-01 T19:00 (月)R2舞台劇新日本橋M60高田保:脚本.大江良太郎:演出.出演:喜多村緑郎,花柳小菊,小堀誠;他.
1946-04-02 T19:30 (火)R1[  ]銭形平次捕物控M30出演:河津清三郎;他.
1946-04-02 T20:30 (火)R2物語雪解M30'出演:田辺正晴.
1946-04-03 T20:30 (水)R1劇信濃路にてM30'中山善三郎:脚本.出演:小山源喜;他.
1946-04-04 T15:30 (木)R1劇春でおぼろでM30
1946-04-04 T17:30 (木)R1[  ]ベンジャミン・フランクリンM30出演:延原拓而.
1946-04-04 T19:00 (木)R2物語二題1親切週間M30'出演:長浜藤夫.
1946-04-04 T19:30'(木)R2物語二題2嵐の丘M30'出演:夏川静江.
1946-04-05 T11:00 (金)R1偉人物語ナイチンゲールM30'出演:満田正子.
1946-04-05 T14:00 (金)R1朗読春の詩M30'出演:加藤玉枝.
1946-04-05 T16:00 (金)R1[  ]山羊物語M30'出演:三島雅夫.
1946-04-06 T11:00 (土)R1偉人物語金澤嘉市M30'
1946-04-06 T13:00 (土)R1[  ]或女と主婦の対話M30'出演:綱島初子;他.
1946-04-06 T17:00 (土)R2物語ジャン・クリストフM30出演:遠藤愼吾.
1946-04-06 T19:00 (土)R2劇[詳細不明]M30'出演:日高ゆりゑ;他.
1946-04-07 T17:00 (日)R2劇アルトハイデルベルヒM30'出演:東京高校演劇部.
1946-04-07 T17:30 (日)R1唱歌劇さくら雲M30出演:劇團東童.
1946-04-07 T18:00 (日)R1劇負けない仲間M30'出演:見明凡太郎;他.
1946-04-07 T19:30 (日)R1[  ]新イソップ物語 5M30出演:徳川夢聲.
1946-04-08 T14:00 (月)R1朗読天龍川M30'出演:立川宏子.
1946-04-08 T20:30 (月)R2朗読米英随筆よりM30'出演:石黒達也.
1946-04-09 (火)[ドラマ類の放送なし]
1946-04-10 T13:30'(水)R1詩と俳句の朗読[  ]M30'出演:加藤玉枝.
1946-04-10 T14:00 (水)R1朗読M15出演:七尾伶子.
1946-04-10 T17:30 (水)R1物語學年始め : クオレよりM30出演:渡辺富美子.
1946-04-10 T20:30 (水)R1劇春山小糸 [1](5回)M30金貝省三:脚本/演出.出演:加藤幸子;巌金四郎,小山源喜,富田仲次郎.
1946-04-11 T19:00 (木)R2物語二題1浮沈M30'出演:薄田研二.
1946-04-11 T19:30'(木)R2物語二題嵐ヶ丘M30'出演:夏川静江.
1946-04-11 T19:30 (木)R1劇花暦八笑人 [1]M30出演:古川緑波;他.
1946-04-12 T10:00 (金)R1ドラマアヒルの幼稚園M15出演:伊東さや子.
1946-04-12 T14:00 (金)R1朗読佐渡島M30'出演:森雅之.
1946-04-12 T19:30 (金)R1連続劇花暦八笑人 2M30
1946-04-13 T17:00 (土)R2物語石川啄木M30出演:東京放送劇団.
1946-04-13 T17:30 (土)R1劇もの言ふ樫の木M30出演:劇團東童.
1946-04-13 T19:00 (土)R2劇商船テナシチーM60'シャルル・ヴィルドラック:原作,井澤淳:脚色/演出.出演:加藤道子,小山源喜;他.
1946-04-13 T19:30 (土)R1劇お蝶夫人M30出演:三浦環;他.
1946-04-14 T13:30 (日)R1劇M90三好十郎:脚本/演出.出演:山本安英;他.
1946-04-14 T17:00 (日)R2朗読名附親M30出演:富田仲次郎.
1946-04-14 T17:30 (日)R1劇もの言ふ樫の木M30出演:劇團東童.
1946-04-14 T19:30 (日)R1[  ]新イソップ物語 6M30出演:徳川夢聲.
1946-04-15 T14:00 (月)R1朗読暮春の賦M30'出演:長岡輝子.
1946-04-15 T19:00 (月)R2舞台劇吹雪花小町お靜M30出演:守田勘彌;他.
1946-04-15 T20:30 (月)R2物語かくれんぼM30'出演:村瀬幸子.
1946-04-16 T19:30 (火)R1物語筆屋の娘M30出演:市川八百藏.
1946-04-17 T14:00 (水)R1朗読葡萄畑の葡萄作りM15出演:柴田早苗.
1946-04-17 T17:00'(水)R1詩の朗読野茨に鳩M30'出演:田村淑子.
1946-04-17 T20:30 (水)R1劇春山小糸 2M30金貝省三:脚本.出演:東京放送劇団.
1946-04-18 T19:00 (木)R2劇月夜M30'出演:東京放送劇団.
1946-04-18 T19:30'(木)R2物語嵐ヶ丘M30'出演:夏川静江.
1946-04-19 T14:00 (金)R1朗読龍■寺の富士M30'出演:一龍斎貞丈.
1946-04-20 T16:30'(土)R1朗読永日小品M30'
1946-04-20 T17:00 (土)R2詩の朗読[詳細不明]M30出演:遠藤愼吾.
1946-04-20 T17:30 (土)R1劇春のお祝ひM30'出演:渡辺義敦.
1946-04-20 T19:00 (土)R2劇お氣に召すままM60'出演:小澤榮太郎.
1946-04-21 T17:00 (日)R2[  ]プラーグの栗並木の下でM30出演:新協劇團.
1946-04-21 T19:30 (日)R1[  ]新イソップ物語 [7]M30出演:徳川夢聲.
1946-04-22 T14:00 (月)R1詩の朗読[詳細不明]M30'出演:加藤道子.
1946-04-22 T17:30 (月)R1物語ジャックと豆の木M30'出演:村瀬幸子.
1946-04-22 T19:00 (月)R2劇二題春の汽笛 他M60出演:三津田健.
1946-04-22 T20:30 (月)R2物語明日M30'出演:森赫子.
1946-04-23 T19:30 (火)R1舞台中継一本刀土俵入M60'出演:片岡千恵藏,村田知榮子;他.
1946-04-24 T14:00 (水)R1朗読[詳細不明]M15出演:東山千榮子.
1946-04-24 T16:00 (水)R1劇ラジオ・コント集M30'出演:東京放送劇団.
1946-04-24 T20:30 (水)R1劇春山小糸 [3]M30金貝省三:脚本.出演:加藤幸子.
1946-04-25 T19:00 (木)R2物語二題1竹青M30'出演:小澤榮太郎.
1946-04-25 T19:30'(木)R2物語二題2嵐ヶ丘M30'出演:夏川静江.
1946-04-26 T10:00 (金)R1ドラマ花を咲かせるお爺さんM15出演:東京放送劇団.
1946-04-26 T14:00 (金)R1朗読日本その日その日M30'出演:小山源喜.
1946-04-26 T17:30 (金)R1[  ]日本傳承童話M30'出演:長浜藤夫.
1946-04-27 T17:00 (土)R2物語戦争と平和M30出演:北澤彪.
1946-04-27 T17:30 (土)R1劇みんな迷子になりましたM30出演:関口悦郎;他.
1946-04-27 T19:00 (土)R2劇月曜日の女M30'小山祐士:脚本.出演:清川玉枝;他.
1946-04-28 T15:30 (日)R1[  ]浅草暮色M30出演:岡譲二(岡譲司);他.
1946-04-28 T17:00 (日)R2物語戦争と平和M30'出演:北澤彪.
1946-04-28 T17:30 (日)R1物語不思議の森M30出演:石川紀子子.
1946-04-28 T19:30 (日)R1[  ]新イソップ物語 [8]M30出演:徳川夢聲.
1946-04-29 T17:30 (月)R1物語不思議の森M30'出演:石川紀子子.
1946-04-29 T19:00 (月)R2劇葉櫻M30'出演:加藤道子.
1946-04-29 T19:30'(月)R2詩の朗読M30'出演:巌金四郎.
1946-04-29 T20:30 (月)R2物語嵐ヶ丘M30'出演:夏川静江.
1946-04-29 T21:00'(月)R1物語田舎M30'出演:田村淑子.
1946-04-30 T13:00 (火)R1劇揺れるばらM60'出演:立川宏子;他.
1946-04-30 T19:30 (火)R1物語もだんでかめろんM30出演:松井翠聲.
1946-05-00 ( )於白木屋ラジオ劇場公演天狗三郎傳M??八木隆一郎:脚本,古關裕而:音楽.近江浩一:演出.(NHK東京)出演:巌金四郎,山田清,水澤定雄,七尾伶子,内村軍一,眞弓田一夫;東京放送劇團. 合唱:東京放送合唱團.『八木隆一郎ラジオ・ドラマ選集』(宝文館 1952)所収.
1946-05-01 T09:00'(水)R1朗読五月の詩M30'出演:巌金四郎;他.
1946-05-01 T19:30 (水)R1物語緑発のボンM30'出演:水谷八重子.
1946-05-01 T20:00 (水)R1朗読M30'出演:新協劇團.
1946-05-01 T21:00'(水)R1劇明日を創る人々M30'山形雄策:原作,山本嘉次郎:脚色/演出.出演:薄田研二,竹久千恵子,中北千枝子;他.(協力:東寶映畫)
1946-05-02 T16:00 (木)R1朗読駄ジャレ學講義 1M30
1946-05-02 T17:30 (木)R1[  ]ゼメリーの馬鹿M30出演:巌金四郎.
1946-05-02 T20:30 (木)R1劇春山小糸 [4]M30'金貝省三:脚本.出演:東京放送劇団.
1946-05-03 T16:00 (金)R1[朗読]駄ジャレ學講義 [2]M30
1946-05-03 T19:30 (金)R1物語シルク・ハットM30出演:小澤榮太郎.
1946-05-04 T10:30 (土)R1朗読生々流轉M30出演:北條靜.
1946-05-04 T13:15'(土)R1朗読筍と嫁菜M15'出演:加藤玉枝.
1946-05-04 T16:00 (土)R1物語小僧の神様M30'出演:村上冬樹.
1946-05-04 T17:30 (土)R1劇よい事をしたかどうかM30出演:渡辺義敦;他.
1946-05-04 T18:30 (土)R1朗読草枕M30'出演:山村聰.
1946-05-05 T15:30 (日)R1劇火吹竹M30出演:明日待子;他.
1946-05-05 T18:00 (日)R1劇ドングリ仲間M45出演:巌金四郎;他.
1946-05-05 T19:30 (日)R2物語罪と罰 [1]M30'出演:[滝澤修].
1946-05-05 T20:30 (日)R1劇幸運の星M30'出演:坊屋三郎;他.
1946-05-06 T19:30 (月)R1物語テキサス無宿M30出演:松井翠聲.
1946-05-06 T20:00 (月)R2劇昔話鶴女房M30'木下順二:脚本,岡見太郎:作詞.出演:富田仲次郎;他.
1946-05-06 T20:30'(月)R1劇絹の兄妹M30'出演:竹久千惠子;他.
1946-05-06 T20:30'(月)R1物語雛物語M30'出演:山田清.
1946-05-07 T10:30 (火)R1朗読灰色の月M30出演:御橋公.
1946-05-07 T19:00'(火)R1劇[詳細不明]M30'出演:滝澤修.
1946-05-07 T19:30 (火)R1劇井田家のひとときM60出演:富田仲次郎;他.
1946-05-07 T20:30 (火)R2劇銭形平次捕物控M30'出演:河津清三郎;他.
1946-05-08 T17:30 (水)R1お話雜仕の橋M15'出演:綱島初子.
1946-05-08 T19:30 (水)R2物語青春彷徨M30'出演:杉村春子.
1946-05-08 T21:30 (水)R2物語えくぼ 1M30出演:富田仲次郎.
1946-05-09 T10:30 (木)R1朗読子規語文M30出演:山田清.
1946-05-09 T15:00'(木)R1朗読うす紫M30'出演:鈴村康.
1946-05-09 T17:30 (木)R1劇北極旅行 1M30出演:久松保夫;他.
1946-05-09 T20:00 (木)R1劇春山小糸 [5](終)M30'金貝省三:脚本.出演:加藤幸子;他.
1946-05-09 T21:30 (木)R2物語ゑくぼM30'出演:富田仲次郎.
1946-05-10 T13:30'(金)R1劇旅の宿M30'出演:渡辺富美子;他.
1946-05-10 T17:30 (金)R1劇北極旅行 [2]M30出演:久松保夫;他.
1946-05-10 T19:30 (金)R2劇寡婦M30出演:石黒達也;他.
1946-05-10 T20:00 (金)R1お好み演藝會椿姫M30'出演:夏川静江,森雅之.
1946-05-11 T10:30 (土)R1朗読私達の建設M30出演:樫村浩子.
1946-05-11 T13:30'(土)R1朗読一握りの土M30'出演:木目田コノミ.
1946-05-11 T17:30 (土)R1劇居なくなった坊ちゃん 3M30出演:関口次郎;他.人間座.
1946-05-11 T18:30 (土)R1朗読ヘンリーライクロフトの私記M30出演:中村伸郎.
1946-05-12 T15:30 (日)R1劇私の問題M10'出演:尾崎勝子;他.
1946-05-12 T15:40'(日)R1物語道連れM10'出演:富田仲次郎.
1946-05-12 T15:50'(日)R1劇休みの日M10'出演:加藤道子;他.
1946-05-12 T19:30 (日)R1物語罪と罰 [2]M30'出演:滝澤修.
1946-05-12 T20:30 (日)R1[  ]微風詩集M30出演:小山源喜;他.
1946-05-13 T17:30 (月)R1[  ]シートン動物物語M30出演:泉田行夫.
1946-05-13 T19:30 (月)R1物語あんまM30出演:松井翠聲.
1946-05-13 T20:30'(月)R1劇郭公鳴く頃M30出演:村田知榮子;他.
1946-05-14 T10:30 (火)R1朗読戦災日録M30出演:小山源喜.
1946-05-14 T13:30'(火)R1朗読五月の匂M30出演:綱島初子.
1946-05-14 T16:00 (火)R1物語信号M30出演:伊達信.
1946-05-14 T19:00'(火)R1劇みやこわすれM30出演:東京放送劇團.
1946-05-14 T19:30 (火)R1劇井田家の一ときM30出演:富田仲次郎.
1946-05-15 T10:00 (水)R1お話にはとりのハビをぢさんM15出演:富田仲次郎.
1946-05-15 T17:30 (水)R1劇小公子 [1]M30出演:角田富江;他.
1946-05-15 T19:30 (水)R2物語十三夜M30出演:北條靜.
1946-05-15 T21:30 (水)R2物語ルコック探偵 [1]M30'出演:水澤定雄.
1946-05-16 T10:30 (水)R1朗読第五フランス通信M30出演:岡野拓.
1946-05-16 T17:30 (木)R1劇小公子 2M30出演:角田富江;他.
1946-05-16 T20:00 (木)R1劇駒鳥夫人 [1](6回)M40菊田一夫:脚本/演出.出演:夏川静江,小山源喜;他.
1946-05-16 T21:30 (木)R2物語ルコック探偵 2M30'出演:水澤定雄.
1946-05-17 T17:30 (金)R1劇小公女 3M30出演:角田富江;他.
1946-05-17 T19:30 (金)R1劇古近江M30出演:市川小太夫,紅梅;他.
1946-05-18 T12:30 (土)R1ニュース演藝晩春の話題M30出演:東京放送劇團.
1946-05-18 T17:30 (土)R1劇僕たちは何をやらうかM30出演:劇團人間座.
1946-05-18 T18:30 (土)R1朗読雪の上の足跡M30'出演:山田清.
1946-05-19 T15:30 (日)R1劇郭公M30出演:汐見洋;他.
1946-05-19 T17:30 (日)R1お話うんつくらいの翁M15'出演:西山敏夫.
1946-05-19 T18:30 (日)R2朗読わが師わが友M30'出演:村上冬樹.
1946-05-19 T19:30 (日)R2物語罪と罰 [3]M30'出演:滝澤修.
1946-05-19 T20:30 (日)R1軽演藝1とむらひ饅頭M30'出演:東宝劇團.
1946-05-19 T21:00'(日)R1軽演藝2結婚の條件M30'出演:久松保夫;他.
1946-05-20 T19:30 (月)R1物語名人M30出演:大矢市次郎.
1946-05-20 T20:00 (月)R2劇野ばらの歌[野バラの歌]M30'石川常夫:脚本.出演:小山源喜;他.
1946-05-20 T20:30'(月)R2物語ビー中尉の夢M30'出演:富田仲次郎.
1946-05-21 T10:30 (火)R1朗読女生徒M30出演:田村淑子.
1946-05-21 T14:00'(火)R1朗読田園詩情M30出演:小山源喜.
1946-05-21 T19:30 (火)R1劇中田家の一ときM30出演:富田仲次郎;他.
1946-05-21 T20:30 (火)R2お好み演藝オーケストラの少女M30'出演:高杉妙子.
1946-05-22 T21:30 (水)R2物語ルコック探偵 [3]M30'出演:水澤定雄.
1946-05-23 T14:30'(木)R1物語新しき詠嘆調M30'出演:山野一郎.
1946-05-23 T19:00'(木)R1劇歌ふ奥さんM30'出演:加藤道子;他.
1946-05-23 T20:00 (木)R1劇駒鳥夫人 [2]M40菊田一夫:脚本/演出.出演:夏川静江;他.
1946-05-24 T13:00 (金)R1劇苗賣りの來る頃M30'出演:藤輪欣司;他.
1946-05-24 T16:00 (金)R1物語金魚M30'出演:宮口精二.
1946-05-24 T19:30 (金)R2劇柄灼呉れM30出演:宇野重吉,千秋実;他.
1946-05-25 T10:30 (土)R1朗読若き日の夢M30出演:木目田コノミ.
1946-05-25 T13:00 (土)R1朗読デンマークの印象M15'出演:綱島初子.
1946-05-25 T13:15'(土)R1詩の朗読絶望M15'出演:加藤玉枝.
1946-05-25 T17:30 (土)R1劇お友達の歌M30出演:関口悦郎.
1946-05-25 T18:30 (土)R2物語ファウストM30'出演:山村聰.
1946-05-26 T15:30 (日)R1劇もの云う樫の木M30出演:東京放送劇團.
1946-05-26 T17:30 (日)R1昔芝居狸のポン助M15'出演:富田仲次郎;他.
1946-05-26 T17:15'(日)R1お話水車と子供M15'出演:加藤幸子.
1946-05-26 T18:30 (日)R2物語ファウスト [2]M30出演:山村聰.
1946-05-26 T19:30 (日)R2物語罪と罰 [4]M30'出演:滝澤修.
1946-05-27 T17:30 (月)R1物語天の琴M30出演:巌金四郎.
1946-05-27 T19:30 (月)R1物語蘭學事始M30出演:中村伸郎.
1946-05-27 T20:00 (月)R2劇新版歌祭文M30'出演:市村家橘;他.
1946-05-28 T10:30 (火)R1朗読北の野の緑M30出演:石川紀子子.
1946-05-28 T19:30 (火)R1劇井田家の一ときM30出演:富田仲次郎;他.
1946-05-29 T17:30 (水)R1[物語]指ぬきの夏 1M30出演:七尾伶子.
1946-05-29 T19:30 (水)R2劇宿直室M30出演:千秋実;他.
1946-05-29 T21:30 (水)R2物語ルコック探偵 [4]M30'出演:水澤定雄.(永澤正雄と記載)
1946-05-30 T14:00'(木)R1朗読食べものの木M30'出演:富田仲次郎.
1946-05-30 T17:30 (木)R1[物語]指ぬきの夏 2M30出演:綱島初子.
1946-05-30 T20:00 (木)R1劇駒鳥夫人 [3]M30菊田一夫:脚本/演出.出演:夏川静江.
1946-05-30 T21:30 (木)R2物語ルコック探偵 [5]M30'出演:水澤定雄.
1946-05-31 T17:30 (金)R1物語指ぬきの夏 [3]M30出演:綱島初子.
1946-05-31 T19:30 (金)R2物語遅咲きの薔薇M30出演:北澤彪.
1946-06-01 T14:30'(土)R1朗読水仙M30'出演:万代峰子.
1946-06-01 T16:00 (土)R1物語牧師館M30出演:田村淑子.
1946-06-01 T18:30 (土)R2朗読寒山拾得M30出演:石黒達也.
1946-06-02 T15:30 (日)R1コント夢の交換會 1M30出演:東京放送劇団.
1946-06-02 T17:30 (日)R1[  ]たぬきのポン助M30出演:内村軍一.
1946-06-02 T18:00 (日)R1劇道標M45出演:協同劇場.
1946-06-02 T18:30 (日)R2朗読獵人日記M30出演:巌金四郎.
1946-06-02 T19:30 (日)R2物語蜜蜂マアヤM30出演:柴田早苗.
1946-06-02 T21:30 (日)R1劇二十六番館M30'出演:文學座.
1946-06-03 T13:30'(月)R1物語若き世界 1M30出演:尾崎勝子.
1946-06-03 T19:30 (月)R1物語朝雲M30出演:日高ゆりゑ.
1946-06-03 T20:00 (月)R2劇ペール・ギュントM60イプセン:原作.出演:小澤榮太郎,東野英治郎,東山千榮子,村瀬幸子;俳優座.
1946-06-04 T13:30'(火)R1物語若き世界 2M30'出演:尾崎勝子.
1946-06-04 T19:30 (火)R1[  ]井田家の一とき 5M30出演:富田仲次郎;他.
1946-06-05 T14:00'(水)R1連続小説若き世界M30'出演:尾崎勝子.
1946-06-05 T17:30 (水)R1劇人魚の旅M30出演:桃井第四國民校兒童.
1946-06-05 T21:30 (水)R2物語家なき兒M30出演:巌金四郎.
1946-06-06 T19:00'(木)R1劇我が家の歌M30出演:綱島初子.
1946-06-06 T20:00 (木)R1劇駒鳥夫人 [4]M30'菊田一夫:脚本/演出.出演:夏川静江;他.
1946-06-06 T21:30 (木)R2[物語]家なき兒M30'出演:巌金四郎.
1946-06-07 T14:00'(金)R1劇初夏M30出演:汐見洋;他.
1946-06-07 T19:30 (金)R2物語頸飾りM30出演:花柳小菊.
1946-06-07 T20:00 (金)R1舞台劇與話倩浮名横櫛M60'出演:市川壽美藏;他.
1946-06-07 T21:00'(金)R1劇新婚旅行M30'出演:ロッパ;他.
1946-06-08 T10:30'(土)R1朗読故郷馬籠M30出演:延原拓而.
1946-06-08 T18:30 (土)R2朗読城の崎にてM30'出演:東野英治郎.
1946-06-09 T13:00 (日)R1帝劇より眞夏の夜の夢M60'シェイクスピア:原作,坪内逍遥:翻訳,三神勲:監修.出演:滝澤修,竹久千恵子,高杉妙子;他.
1946-06-09 T18:00 (日)R1放送劇人間と豚M30'出演:東京放送劇団.
1946-06-09 T18:30 (日)R2劇西の人氣者M60出演:歯科醫專演藝研究會.
1946-06-09 T19:30 (日)R2物語蜜蜂マアヤM30'出演:柴田早苗.
1946-06-09 T21:30 (日)R1日劇より笑ふ東京M60'出演:奈美乃一郎;他.
1946-06-10 T17:30 (月)R1劇時報の元をたづねてM30出演:水野良平.
1946-06-10 T19:30 (月)R1物語香玉物語M30出演:山本安英.
1946-06-10 T20:00 (月)R2放送劇M60ストリンドベルヒ:原作.出演:山村聰;他.
1946-06-10 T20:30'(月)R1劇龍宮時計M30'出演:七尾伶子;他.
1946-06-11 T10:30'(火)R1朗読枯菊抄M30'出演:根岸正造.
1946-06-11 T19:30 (火)R1劇井田家の一ときM30出演:富田仲次郎;他.
1946-06-12 T14:30'(水)R1物語若き世界M30'出演:尾崎勝子.
1946-06-12 T17:30 (水)R1劇父と子M30出演:羽佐田友七;他.
1946-06-12 T19:30 (水)R1劇ラインの監視M30出演:河原崎長十郎;他.
1946-06-12 T20:30 (水)R2劇朋友M30'小沢不二夫:脚本.出演:劇團空氣座.
1946-06-12 T21:30 (水)R2物語家なき兒M30'出演:巌金四郎.
1946-06-13 T10:30 (木)R1物語太祗の句M30出演:樫村治子.
1946-06-13 T17:30 (木)R1劇父と子M30出演:羽佐田友七;他.
1946-06-13 T18:30'(木)R1物語兎と龜M30'出演:富田仲次郎;他.
1946-06-13 T20:00 (木)R1劇駒鳥夫人 [5]M60'菊田一夫:脚本.出演:夏川静江;他.
1946-06-13 T21:00 (木)R2物語家なき兒M30'出演:巌金四郎.
1946-06-14 T14:30'(金)R1物語河鹿M30'出演:堀越節子.
1946-06-14 T19:30 (金)R2[  ]月夜の笛M30出演:市川八百藏.
1946-06-15 T10:30 (土)R1朗読高原の春M30出演:丹阿彌谷津子.
1946-06-15 T18:30 (土)R2朗読希?の春M30'出演:巌金四郎.
1946-06-16 T18:00'(日)R1劇慰労休暇M30'出演:巌金四郎;他.
1946-06-16 T18:30 (日)R2物語自由の闘士M30'出演:山中勉.
1946-06-16 T19:30 (日)R2物語水妖記 [1]M30'フーケー:原作.出演:山村聰.
1946-06-17 T14:30'(月)R1詩の朗読[詳細不明]M30'出演:高島陽.
1946-06-17 T15:00'(月)R1物語若き世界M30出演:[不明].
1946-06-17 T19:30 (月)R1物語野ばら咲く道M30出演:東山千榮子.
1946-06-17 T20:00 (月)R2劇タンタジイルの死M60メーテルリンク:原作.出演:中村伸郎,杉村春子;文學座.
1946-06-18 T10:30 (火)R1朗読リルケ詩集M30出演:加藤幸子.
1946-06-18 T15:30'(火)R1連続物語若き世界M30'出演:[不明].
1946-06-18 T19:30 (火)R1劇井田家の一ときM30出演:富田仲次郎.
1946-06-19 T10:00 (水)R1お話白蛇M30出演:宮口精二.
1946-06-19 T14:30'(水)R1物語若い世界M30出演:[不明].
1946-06-19 T17:30 (水)R1劇悧口すぎた王子M30出演:新協劇團.
1946-06-19 T19:30 (水)R2劇M30出演:[不明].東京地区は政見放送.
1946-06-19 T21:30 (水)R2物語カスターブリッヂの市長M30出演:延原拓而.
1946-06-20 T10:30'(木)R1朗読十七歳M30'出演:勝馬富士子.
1946-06-20 T15:30'(木)R1物語若き世界M30'出演:[不明].
1946-06-20 T17:30 (木)R1劇悧口すぎた王子M30出演:新協劇團.
1946-06-20 T20:00 (木)R1劇駒鳥夫人 [6](終)M30'菊田一夫:脚本/演出.出演:夏川静江;他.
1946-06-20 T21:30 (木)R2物語カスターブリッヂの市長M30出演:延原拓而.
1946-06-21 T14:30'(金)R1劇水郷にてM30'出演:富田仲次郎;他.
1946-06-22 T11:00'(土)R1朗読奈良井の里M30'出演:坂本和子.
1946-06-22 T14:30'(土)R1物語花の手紙M30'出演:泉田行夫.
1946-06-22 T18:30 (土)R2物語美しき足並みM30'出演:七尾伶子.
1946-06-23 T13:00 (日)R1劇リア王M60出演:山田清,富田仲次郎;他.
1946-06-23 T18:00 (日)R1劇或る出來事M60'出演:河津清三郎;他.
1946-06-23 T18:30 (日)R2物語美しき足並みM30'出演:七尾伶子.
1946-06-23 T19:30 (日)R2物語水妖記 2M30'フーケー:原作.出演:山村聰.
1946-06-24 T14:30'(月)R1連続小説若き世界M30'出演:尾崎勝子.
1946-06-24 T17:30 (月)R1物語耳なし芳一M30出演:西山敏夫.
1946-06-24 T19:30 (月)R1物語雪解M30横光利一:原作.出演:田辺正晴.
1946-06-24 T20:00 (月)R2放送劇朝日商會M60ヘルマン・ハイエルマンス:原作,村山知義:脚色.出演:松本克平;他.
1946-06-24 T20:30'(月)R1劇満月M30出演:光田利雄;他.
1946-06-25 T10:30'(火)R1朗読營み [1]M30'出演:河口恵美子.
1946-06-25 T19:30 (火)R1放送劇我が家の平和M30出演:渡辺富美子;他.
1946-06-25 T20:00 (火)R2物語坊主頭M30出演:徳川夢聲.
1946-06-25 T20:30 (火)R2放送舞台劇三人吉三M30'出演:尾上松緑;他.
1946-06-26 T13:20'(水)R1朗読野天風呂M15'出演:梅澤喜久子.
1946-06-26 T13:35'(水)R1物語若き世界M15'出演:尾崎勝子.
1946-06-26 T17:30 (水)R1[  ]傳書鳩アルノークスM30出演:泉田行夫.
1946-06-26 T20:00 (水)R1劇おスミの持参金M60'三好十郎:原作,金貝省三:脚色/演出.出演:高峰秀子,徳川夢聲,藤田進,夏川静江.
1946-06-26 T21:30 (水)R2物語カスターブリッヂの市長M30出演:[不明]
1946-06-27 T10:30'(木)R1朗読營み 2M30'出演:河口恵美子.
1946-06-27 T15:30'(木)R1コント夕立M30'出演:賀原夏子;他.
1946-06-27 T21:30 (木)R2[物語]カスターブリッヂの市長M30'出演:延原拓而.
1946-06-28 T15:00'(金)R1物語若き世界M30出演:[不明].
1946-06-28 T19:30 (金)R1物語トマト実る頃M30'出演:小山源喜.
1946-06-29 T10:30'(土)R1朗読林の底M20'出演:片岡ミドリ.
1946-06-29 T18:30 (土)R2物語M30'出演:巌金四郎.
1946-06-30 T18:00 (日)R1劇教員組合M45出演:北澤彪,巌金四郎;他.
1946-06-30 T18:30 (日)R2物語愉しき放浪兒M30'出演:水澤定雄.
1946-06-30 T19:15 (日)R2物語二題伊豫すだれM30出演:木目田コノミ;他.
1946-06-30 T20:30 (日)R1劇お菓子のなる木M10'出演:石井しげ子;他.
1946-06-30 T20:50'(日)R1劇夏の夜の音M10'出演:左卜全;他.
1946-07-01 T19:30 (月)R1[連続]物語湖畔の武士 [1]M30出演:徳川夢聲.
1946-07-01 T20:00 (月)R1放送劇餞別M60出演:宮■將嘉;他.
1946-07-02 T13:00 (火)R1劇パストールM30'出演:石黒達也;他.
1946-07-02 T19:30 (火)R1放送劇我が家の平和M30出演:小山源喜;他.
1946-07-03 T17:30 (水)R1お話三つお月様と汽車M30出演:吉川佳代子.
1946-07-03 T19:30 (水)R1劇初夏の夜M30花島邦彦:脚本.出演:薔薇座.
1946-07-03 T21:30 (水)R2[物語]半七捕物帖 張子の虎M30出演:坂本猿冠者.
1946-07-04 T10:30 (木)R1朗読思ひ出M30出演:臼井正明.
1946-07-04 T20:05 (木)R1劇明治水滸傳 1(4回)M60'村上元三:脚本/演出.出演:小澤榮太郎,花柳小菊,一龍斎貞鏡. 三絃重奏楽:杵屋左之助;他.
1946-07-04 T21:30 (木)R2物語お化師匠M30出演:[不明].
1946-07-05 T19:30 (金)R2放送劇白髪染めM30森健二:脚本.出演:渡辺富美子;他.
1946-07-06 T10:30 (土)R1朗読窓の側M30出演:奥田康子.
1946-07-06 T17:30 (土)R1劇幸福村 1M30'出演:巌金四郎;他.
1946-07-06 T18:30 (土)R2物語[内容不明]M30'出演:高島陽.[高島洋と記載]
1946-07-07 T13:00 (日)R1劇沈鐘M60ハウプトマン:原作.出演:薄田研二.
1946-07-07 T15:30 (日)R1劇初幟村芝居M30'出演:小山源喜.
1946-07-07 T18:00 (日)R1劇明日は日曜日M30'出演:菅野一郎;他.
1946-07-07 T18:30 (日)R2放送劇寂しい人M30'出演:芥川比呂志.
1946-07-07 T19:15 (日)R2物語清兵衛と瓢箪/園遊會M60'出演:富田仲次郎/佐々木信子.
1946-07-07 T20:30 (日)R1物語秋田の初夏M30出演:中村伸郎;他.
1946-07-08 T15:00'(月)R1物語双子の星M30出演:加藤幸子.
1946-07-08 T16:00 (月)R1物語幾春秋M30'出演:渡辺富美子.
1946-07-08 T19:30 (月)R1物語ゼンダ城の虜M30出演:徳川夢聲.
1946-07-08 T20:00 (月)R2近代劇紹介セントジョン[聖ジョウン]M90ショウ:原作.出演:山本安英;他.
1946-07-09 T11:30 (火)R1朗読花子M30出演:勝間富士子.
1946-07-09 T19:30 (火)R1放送劇我が家の平和M30出演:巌金四郎;他.
1946-07-09 T20:05 (火)R1ラジオショウカンカン帽M30出演:轟夕起子.
1946-07-10 T17:30 (水)R1童話赤い靴M30出演:南敬治.
1946-07-10 T19:30 (水)R2物語花粉M30出演:伊達信.
1946-07-10 T21:30 (水)R2[物語]半七捕物帖 朝顔日記M30出演:坂本猿冠者.
1946-07-11 T10:30 (木)R1朗読野菜讃M30出演:浅沼譽子.
1946-07-11 T17:30 (木)R1[劇]幸福村 2M30出演:羽成昭治.
1946-07-11 T20:05 (木)R1劇明治水滸傳 [2]M60'村上元三:脚本/演出.出演:御橋公;他.
1946-07-11 T21:30 (木)R2物語半七捕物帖 柳原堤の女M30出演:坂本猿冠者.
1946-07-12 T13:00 (金)R1物語緑の風M30出演:樫村治子.
1946-07-12 T19:15 (金)R2放送劇捕鯨船M45出演:東野英治郎,村瀬幸子.
1946-07-13 T17:30 (土)R1[劇]幸福村 3M30出演:羽成昭治.
1946-07-13 T18:30 (土)R2物語老犬の死M30出演:綱島初子.
1946-07-14 T15:30 (日)R1劇アイスクリームの溶けるときM30出演:加藤道子;他.
1946-07-14 T17:30 (日)R1[劇]幸福村 4M30出演:羽成昭治;他.
1946-07-14 T18:00 (日)R1劇われらの仲間M30'出演:水原洋一;他.
1946-07-14 T18:30 (日)R2物語二題頬白/夏を愛すM30出演:北澤彪.
1946-07-14 T19:15 (日)R2物語夕映少女/青春は美はしM15出演:北條靜/宮口精二;他.
1946-07-15 T14:30'(月)R1詩朗読山に登らうM30'出演:加藤玉枝.
1946-07-15 T17:30 (月)R1動物物語黒馬大將M30(NHK大阪)出演:泉田行夫.
1946-07-15 T19:30 (月)R1連続物語湖畔の武士 3M30出演:徳川夢聲.
1946-07-15 T20:00 (月)R2放送劇幽霊にされた女 : 銭形平次捕物控M60'出演:河津清三郎,花井蘭子;他.
1946-07-16 T19:30 (火)R1劇我家の平和M30出演:小山源喜;他.
1946-07-16 T20:00 (火)R2お好み演藝:劇人生劇場M60'出演:新國劇. 解説:高田保.
1946-07-16 T21:30 (火)R2物語あの山越えてM30出演:七尾伶子.
1946-07-17 T17:30 (水)R1連続物語アンナと蜜蜂M30出演:渡辺富美子.
1946-07-17 T20:00 (水)R1物語M30出演:山本安英.
1946-07-17 T21:30 (水)R2物語あの山越えて 2M30出演:七尾伶子.
1946-07-18 T10:00 (木)R1朗読形影居聯吟M30出演:鎌田彌惠.
1946-07-18 T16:00 (木)R1水に因む猟奇な話沼の精M30出演:城昌幸.
1946-07-18 T17:30 (木)R1物語アンナと蜂蜜M30出演:渡辺富美子;他.
1946-07-18 T18:45'(木)R1物語M30'出演:吉川佳代子;他.
1946-07-18 T20:00 (木)R1劇明治水滸傳 [3]M60'村上元三:脚本/演出.出演:小澤榮太郎;他.
1946-07-19 T20:00 (金)R2物語花粉 2M30横溝正史:原作.出演:伊達信.
1946-07-20 T10:30 (土)R1朗読盲人の心境M30出演:河口惠美子.
1946-07-20 T14:30 (土)R2劇涼台にてM30出演:[不明].
1946-07-20 T17:30 (土)R1劇アンドレとジュリアンM30出演:新兒童劇團.
1946-07-21 T16:00'(日)R1劇夕暮をぢさんM30'出演:龍岡晋;他.
1946-07-21 T17:30 (日)R1劇靴屋と小人M30出演:嵯峨光;他.
1946-07-21 T18:30 (日)R2学生の時間:劇結婚申込M30'チエホフ:原作.出演:汐見洋;他.
1946-07-21 T19:15 (日)R2物語青春は美しM30'出演:宮口精二.
1946-07-21 T20:30 (日)R1劇怪談コント集M30出演:富田仲次郎;他.
1946-07-22 T20:00 (月)R2近代劇紹介天晴れクライトンM60ジェームス・バリー:原作.出演:富田仲次郎;東京放送劇團.
1946-07-23 T19:30 (火)R1放送劇我が家の平和M30出演:小山源喜;他.
1946-07-23 T20:00 (火)R2放送劇羽衣M60'飯澤匡:脚本,渡邊順:音楽(Hp).中川忠彦:演出.出演:進藤英太郎,三條利喜江,花井蘭子,山根壽子,光一,黒川彌太郎,河野秋武,水谷史朗,菅井一郎.飯澤匡ラジオ・ドラマ選集.
1946-07-23 T21:30 (火)R2物語あの山越えて 3M30ウィルカートン:原作.出演:七尾伶子.
1946-07-24 T17:30 (水)R1童話劇銀の十字架M30出演:道明眞治郎;他.
1946-07-24 T20:00 (水)R1物語湖畔の武士M30出演:徳川夢聲.
1946-07-24 T21:30 (水)R2物語あの山越えて [4]M30出演:七尾伶子.
1946-07-25 T20:00 (木)R1劇明治水滸傳 [4](終)M60'村上元三:脚本/演出.出演:小澤榮太郎;他.
1946-07-26 T11:00 (金)R1朗読人間の歴史M30出演:赤須自子.
1946-07-26 T20:00 (金)R2物語羅生門M30芥川龍之介:原作.出演:滝澤修.
1946-07-27 T13:00 (土)R1有楽座から愛と死の戯れM30ロマン・ローラン:原作.出演:小澤榮太郎;俳優座.
1946-07-27 T15:15 (土)R1劇地下鉄で逢った女M30出演:巌金四郎;他.
1946-07-28 13:00 (日)R1物語隣組異變M30'出演:加藤道子.
1946-07-28 T14:00 (日)R1放送劇かくて我等は表彰されたM30出演:[不明].
1946-07-28 T17:30 (日)R1物語お月さまを頂戴M30出演:芥川浩.
1946-07-28 T18:30 (日)R2脚本朗読ロメオとジュリエットM30'出演:河竹繁俊.
1946-07-28 T19:15 (日)R2朗読馬を伶すM30'出演:樫村治子.
1946-07-28 T19:45'(日)R2物語高瀬舟M30出演:守田勘弥.
1946-07-29 T20:00 (月)R2近代劇紹介海に乗り入る者M30'シング:原作.出演:渡辺富美子;他.
1946-07-29 T20:30'(月)R2近代劇紹介貧民院M30'ハイドグレゴリ:合作.出演:中村伸郎,杉村春子;他.
1946-07-29 T20:30'(月)R1放送劇山嶺にてM30'出演:綱島初子.
1946-07-30 T13:00 (火)R1朗読夏の海を讃ふM30'出演:勝間富士子.
1946-07-30 T19:30 (火)R1放送劇我が家の平和M30出演:小山源喜.
1946-07-30 T21:30 (火)R2物語三銃士M30デューマ:原作.出演:水澤定雄.
1946-07-31 T16:00 (水)R1物語緑の島M30出演:東惠美子.
1946-07-31 T20:00 (水)R1連続物語湖畔の武士M30出演:徳川夢聲.
1946-07-31 T21:30 (水)R2物語三銃士M30デューマ:原作.出演:水澤定雄.
1946-08-01 T10:30 (木)R1朗読女性のためにM30出演:佐藤惠美子.
1946-08-01 T17:30 (木)R1物語太郎の家族M30出演:巌金四郎.
1946-08-01 T20:00 (木)R1放送劇夜鳥M60'宇野信夫:脚本/演出.出演:松本幸四郎,水谷八重子.
1946-08-02 T11:00 (金)R1昔々の物語人間の手と頭M30'出演:汲田愛子.
1946-08-02 T13:00 (金)R1詩朗読生活の喜びM30'出演:綱島初子.
1946-08-02 T14:00'(金)R1朗読はるみさんに寄せてM30'出演:林幹子.
1946-08-02 T16:00 (金)R1物語緑の島M30'出演:東惠美子.
1946-08-02 T20:00 (金)R2物語高原の乙女M30'出演:永井百合子.
1946-08-03 T10:30 (土)R1朗読文楽聞書 [1]M30出演:勝馬富士子.
1946-08-03 T14:30 (土)R2放送劇欅と誓ひ[けやきのちかい]M30'高倉テル:脚本.出演:新協劇團.
1946-08-03 T17:30 (土)R1放送劇アンドレとジュリアンM30ブリユーノ:原作.出演:新兒童劇團.
1946-08-03 T18:30 (土)R1物語團栗M30出演:山中勉;他.
1946-08-04 T__:__ (日)R1放送劇人類の祖先のためにM??西澤實:脚本.[放送劇選集] 新聞に掲載なし.
1946-08-04 T13:30 (日)R1劇人情市場M30出演:東京放送劇團.
1946-08-04 T15:00 (日)R1放送劇肖像畫M45ゴーゴリ:原作.出演:北澤彪;他.
1946-08-04 T17:30 (日)R1[劇]コーモリ男 [1]M30出演:劇團東童.
1946-08-04 T18:30 (日)R2物語ベートーヴェン詣りM30'出演:御橋公.
1946-08-04 T19:15 (日)R2物語幽霊オルガンM30'出演:石黒達也.
1946-08-05 T17:30 (月)R1劇コーモリ男 2M30出演:劇團東童.
1946-08-05 T20:00 (月)R2近代劇紹介赫毛[赤毛]M60'ルナアル:原作.出演:村瀬幸子;他.
1946-08-06 T10:30 (火)R1朗読女の學校M30出演:東惠美子.
1946-08-06 T15:00'(火)R1劇こだまM30出演:小野田勇;他.
1946-08-06 T19:30 (火)R1劇我家の平和M30出演:巌金四郎.
1946-08-06 T21:30 (火)R1物語三銃士M30'出演:水澤定雄.
1946-08-07 T14:30'(水)R1コント蝿を退治ようM30'出演:太宰久雄;他.
1946-08-07 T16:00 (水)R1物語甚七老人M30'出演:[不明].
1946-08-07 T20:00 (水)R1物語徳壽の話 捕物帳M30出演:坂本猿冠者.
1946-08-07 T21:30 (水)R1[物語]三銃士M30'出演:[調査中].
1946-08-08 T10:30 (木)R1朗読秋たつ日M30出演:梅澤喜久子.
1946-08-08 T15:00'(木)R1物語お定の話M30出演:片岡みどり;他.
1946-08-08 T20:00 (木)R1劇この虫十万弗[芋虫は踊る]M60'ノーマン・コーウィン:原作.(NHK大阪)出演:大阪放送劇團.『この虫十万弗』として再制作. 『アメリカ・ラジオ・ドラマ傑作集』(内村直也編 宝文館 1954)所収.
1946-08-09 T20:00 (金)R1お好み演藝・劇あなたと私M30'出演:榎本健一;他.
1946-08-09 T20:00 (金)R2物語高原の乙女M30'パウル・ハイゼ:原作.出演:永井百合子.
1946-08-10 T10:30 (土)R1朗読外房M30'出演:山中勉;他.
1946-08-10 T17:30 (土)R1劇アンドレとジュリアンM30出演:新兒童劇團.
1946-08-10 T18:30 (土)R1朗読ボードレール散文詩M30'出演:加藤珠枝.
1946-08-11 T17:30 (日)R1物語峰の大将M30出演:泉田行夫.
1946-08-11 T18:00 (日)R1劇明るい港M30'出演:眞弓田一夫;他.
1946-08-11 T20:30 (日)R1コント飛び込んで來た男/都會の幽霊M30出演:小山源喜/加藤道子,七尾伶子;他.
1946-08-11 T19:15 (日)R2物語峡間の白百合M30'出演:加藤珠枝.
1946-08-11 T19:45'(日)R2物語白百合M30'出演:夏川静江.
1946-08-12 T17:30 (月)R1劇五人の乙女たちM30出演:テアトルビツコ.
1946-08-12 T18:30 (月)R2朗読ピカドンM30'出演:川崎正三郎.
1946-08-12 T20:00 (月)R2放送劇鶴龜M60'里見弴:原作,久保田万太郎:脚色/演出.出演:喜多村緑郎,小堀[彰夫],藤村[  ].
1946-08-13 T10:30 (火)R1朗読文楽聞書 2M15出演:勝馬富士子.
1946-08-13 T19:30 (火)R1放送劇我が家の平和M30出演:東京放送劇團.
1946-08-13 T21:00'(火)R2放送劇夜霧M30'出演:水戸光子;他.
1946-08-13 T21:30 (火)R1物語三銃士M30'出演:水澤定夫.
1946-08-14 T16:00 (水)R1劇みんなみえなくなる峠 (再制作)
[みんな見えなくなる峠]
[皆んな見えなくなる峠]
M60'岡崎重太郎:脚本.出演:汐見洋;他.初放送/1928. JOAK懸賞当選作品. 再制作:1965.10 → 再放送:1982.4. 『NHK放送劇選集 第1巻』(日本放送協会編 ラジオサービスセンター 1957)所収.
1946-08-14 T17:30 (水)R1連続放送劇西遊記M30出演:西山敏夫;他.
1946-08-14 T21:30 (水)R2物語三銃士M30'出演:水澤定夫.
1946-08-15 T17:30 (木)R1連続放送劇西遊記M30出演:西山敏夫.
1946-08-16 T20:00 (金)R2物語トマトのワキ芽M30'出演:加藤幸子.
1946-08-17 T13:00 (土)R2劇雷雨M60'出演:伊達信;他.
1946-08-17 T17:30 (土)R1劇アンドレとジュリアン 5M30ブリユーノ:原作.出演:新兒童劇團.
1946-08-18 T13:00 (日)R1放送劇人情市場M30出演:東京放送劇團.
1946-08-18 T14:15 (日)R1放送劇DDTM30'(NHK大阪)出演:大阪放送劇團.
1946-08-18 T18:30 (日)R2朗読私の先生M30'出演:宮田輝.
1946-08-18 T19:15 (日)R2連続物語クロイツェルソナタ 1M30'出演:石黒達也.
1946-08-19 T17:30 (月)R1[  ]オリヴァーツウィストM30出演:巌金四郎.
1946-08-19 T20:00 (月)R2近代劇紹介群鴉M60'アンリ・ベック:原作.出演:村瀬幸子,綱島初子;他.
1946-08-20 T19:30 (火)R1放送劇我が家の平和M30出演:東京放送劇團.
1946-08-20 T21:30 (火)R2物語三銃士M30出演:水澤定雄.
1946-08-21 T16:00 (水)R1物語後姿M30'出演:荒木道子.
1946-08-21 T17:30 (水)R1[  ]オリヴァートウィストM30出演:巌金四郎;他.
1946-08-21 T20:00 (水)R1放送劇旅路の果てM60'菊田一夫:脚本.出演:山村聰.
1946-08-21 T21:30 (水)R2物語三銃士M30出演:水澤定雄.
1946-08-22 T15:00'(木)R1劇小雨の宿M30'出演:御橋公.
1946-08-22 T17:30 (木)R1[  ]オリヴァー・トウィストM30出演:巌金四郎.
1946-08-23 T20:00 (金)R2物語山の牛の子M30出演:山本安英.
1946-08-24 T07:00 (土)R2物語ベンハーM30'出演:[不明].
1946-08-24 T15:00 (土)R2劇毀れ瓶M30'出演:内村軍一.
1946-08-24 T16:00 (土)R2音楽劇雪姫様道中記M30'出演:[不明].
1946-08-24 T17:30 (土)R1[  ]アンドレとジュリアンM30出演:新兒童劇團.
1946-08-24 T18:30 (土)R2物語山の遭難生還者M30'出演:[不明].
1946-08-25 T13:00 (日)R1劇人情市場M30'出演:[不明].
1946-08-25 T14:30 (日)R1劇もぐらもちM30'岡田八千代:脚本.出演:[不明].
1946-08-25 T17:30 (日)R1放送劇狸のポン助M30出演:櫻井永子;他.
1946-08-25 T18:30 (日)R2放送劇息子M30出演:汐見洋;他.
1946-08-25 T19:15 (日)R2連続物語クロイツェルソナタ 2M30'出演:石黒達也.
1946-08-26 T12:45 (月)R1短編劇當り籤三千三百三十三番M15出演:[不明].
1946-08-26 T20:00 (月)R2放送劇流れ星M60'三宅大輔:脚本.出演:市川段四郎,市川荒次郎;他.
1946-08-27 T10:30 (火)R1朗読人と鳥虫M30'出演:鎌田彌惠.
1946-08-27 T19:30 (火)R1放送劇我が家の平和M30出演:東京放送劇団.
1946-08-27 T21:30 (火)R2物語玉藻前 1M30'岡本綺堂:原作.出演:渡辺富美子.
1946-08-27 T16:00 (火)R1劇秋近しM30'井沢淳:脚本.出演:千葉信男;他.
1946-08-28 T20:00 (水)R1劇小唄念佛M60'出演:徳川夢聲,村田嘉久子,一龍斎貞丈,[三遊亭/桂]右女助.公開放送劇(飛行館からの中継)企画.
1946-08-28 T21:30 (水)R2物語玉藻前 2M30'出演:渡辺富美子.
1946-08-29 T10:30 (木)R1朗読石川啄木M30出演:高島陽.
1946-08-29 T15:00'(木)R1劇家族は五人M30'出演:[不明].
1946-08-30 T15:00'(金)R1劇銀婚式M30'出演:[不明].
1946-08-30 T17:30 (金)R1兒童お伽歌劇ほたる姫M30出演:小野善子;他.
1946-08-30 T20:00 (金)R1放送劇私の鬚は何時剃れるM60'出演:清水金一;他.
1946-08-30 T20:00 (金)R2物語シーボルトとお伊彌さんM30'出演:村上冬樹.
1946-08-31 T10:30 (土)R1朗読獣の世界M30出演:松下見惠子.
1946-08-31 T12:30 (土)R1短編劇笑ふ門M30出演:堺駿二;他.
1946-08-31 T13:00 (土)R2放送劇むすめごころM60'出演:[不明].
1946-08-31 T16:00 (土)R2物語黄金の簪M30'出演:[不明].
1946-08-31 T17:30 (土)R1[  ]アンドレとジュリアンM30出演:新兒童劇團.
1946-08-31 T18:30 (土)R2物語山の遭難生還者M30'出演:[不明].
1946-09-00 ()R1盲長屋梅加賀鳶出演:尾上菊五郎,松本幸四郎.
1946-09-01 T13:00'(日)R1劇草の花M60阿木翁助:脚本.出演:市川紅梅.
1946-09-01 T16:00 (日)R1物語薪と炭が結ぶ縁M30出演:水澤定夫;他.
1946-09-01 T18:30 (日)R2朗読女形の事M30尾上梅幸:述.出演:加藤道子.
1946-09-01 T19:15 (日)R1空の劇場(新)ハッピーボールM30出演:東山千榮子;他.
1946-09-01 T19:15 (日)R2連続物語クロイツェル・ソナタM30出演:
1946-09-02 T17:30 (月)R1物語夏ゆく頃M30出演:永井百合子.
1946-09-02 T20:00 (月)R2近代劇紹介可哀想なフワンM30マルライネスシエラァ:原作.出演:杉村春子,中村伸郎,三津田健;他.
1946-09-03 T19:30 (火)R1わが家の平和[  ]M30出演:小山源喜,加藤幸子.
1946-09-03 T21:30 (火)R2物語玉藻前 [3]M30'出演:渡辺富美子.
1946-09-04 T14:45'(水)R1物語母の初戀 2M30'出演:木目田コノミ.
1946-09-04 T20:00 (水)R1劇いのちの歌M30出演:北澤彪,伊藤信;他.
1946-09-04 T21:30 (水)R2物語玉藻前 [4]M30岡本綺堂:原作.出演:渡辺富美子.
1946-09-05 (木)[ドラマ類の放送なし]
1946-09-06 T20:00 (金)R1物語二百十日M30'出演:徳川夢聲.
1946-09-07 T10:30 (土)R1朗読俎板の歌M30壺井榮:原作.出演:原田陽子.
1946-09-07 T13:00 (土)R2劇どん底M60ゴーリキー:原作.出演:滝澤修,薄田研二;他.
1946-09-07 T20:00 (土)R2音楽會歌劇魔笛 2M60出演:
1946-09-08 T15:00 (日)R2劇M60'出演:山本安英.
1946-09-08 T16:00'(日)R2物語信濃M30'出演:七尾伶子.
1946-09-08 T18:30 (日)R2文化演藝M30'麻上俊夫:構成.出演:東京放送劇團.
1946-09-08 T19:15 (日)R1空の劇場[  ]M30出演:坊屋三郎,霧島昇;他.
1946-09-08 T19:15 (日)R2連続物語クロイツェル・ソナタ 4M30出演:石黒達也.
1946-09-08 T20:30 (日)R1笑ひの時間男ごころM30出演:笠智衆;他.
1946-09-09 T20:00 (月)R2放送劇姥子の湯M60'出演:須永宏,新田千鶴子.
1946-09-10 T10:30 (火)R1朗読俎板の歌 2M30壺井榮:原作.出演:
1946-09-10 T19:30 (火)R1劇我家の平和M30出演:東京放送劇團.
1946-09-10 T20:00 (火)R2劇時計塔の女M60菊田一夫:脚本.出演:日高ゆりえ,丹阿彌谷津子;他.
1946-09-10 T21:30 (火)R2物語玉藻前 [5]M30岡本綺堂:原作.出演:渡辺富美子.
1946-09-11 T20:00 (水)R1劇いのちの歌M55八住利雄:脚本.出演:北澤彪,柴田早苗;他.
1946-09-11 T21:30 (水)R2物語玉藻前 [6]M30出演:
1946-09-12 (木)[ドラマ類の放送なし]
1946-09-13 T16:00 (金)R1放送劇或る出発M30出演:村上冬樹;他.
1946-09-13 T20:00 (金)R2物語湖畔の武士M30出演:徳川夢聲.
1946-09-14 T15:30 (土)R2放送劇世界で一番醜い男M30アーチ・オボラー:脚本.(NHK大阪)出演:『アメリカ・ラジオ・ドラマ傑作集』(内村直也編 宝文館 1954)所収.
1946-09-14 T18:30 (土)R2朗読硝子戸の中M30出演:
1946-09-15 T16:00 (日)R1放送劇青春相談 1M30'出演:水澤定夫;他.
1946-09-15 T18:30 (日)R2脚本朗読役の行者M30出演:坪内士行.
1946-09-15 T19:15 (日)R1空の劇場長屋騒動M30出演:大谷冽子;他.
1946-09-15 T19:15 (日)R2物語妻ゆゑにM30トマス・ハーディ:原作.出演:村瀬幸子.
1946-09-16 T14:00'(月)R1劇線路沿ひの家M30出演:中村伸郎;他.
1946-09-16 T19:30 (月)R1連続物語まだらの紐M30出演:巌金四郎.
1946-09-16 T20:00 (月)R2近代劇紹介リリオムM60'モルナァル:原作.出演:小澤榮太郎,東山千榮子;他.
1946-09-17 T19:30 (火)R1劇秋晴れM30鹿島孝二:脚本.出演:富田仲次郎;他.
1946-09-17 T21:30 (火)R2物語玉藻前 7M30岡本綺堂:原作.出演:渡辺富美子.
1946-09-18 T20:00 (水)R1劇鰹祭M55梶野悳三:原案,村上元三:脚本/演出.出演:山村聰,夏川静江;他.焼津の浜でのロケーションでラジオドラマの演出上に一石を投じた.
1946-09-18 T21:30 (水)R2物語玉藻前 8M30出演:
1946-09-19 T20:30'(木)R1劇今別れてはM30'出演:黒川彌太郎;他.
1946-09-20 T16:00 (金)R1物語下町M30出演:河口恵美子.
1946-09-20 T20:00 (金)R2連続物語湖畔の武士M30出演:徳川夢聲.
1946-09-21 T10:30 (土)R1朗読二つの世界M30出演:東恵美子.
1946-09-21 T13:00 (土)R2劇商船テナシティM60'出演:加藤道子;他.
1946-09-21 T17:30 (土)R1劇アンドレとジュリアンM30'出演:
1946-09-21 T18:30 (土)R2朗読文五郎藝談M30出演:延原拓而.
1946-09-22 T16:00 (日)R1劇スペイン人形綺想曲M30出演:学生演劇
1946-09-22 T17:30 (日)R1劇海底五万粁M30出演:富田仲次郎;他.
1946-09-22 T18:30 (日)R2物語吉野葛M30出演:
1946-09-22 T19:15 (日)R1空の劇場十万億土藝能祭M30出演:
1946-09-22 T19:15 (日)R2物語アルプスの旅藝人M30出演:北澤彪.
1946-09-23 T__:__ (月)R1[  ]夢の泡雪M??村上元三:脚本.[放送劇選集] 新聞掲載なし.
1946-09-23 T14:30'(月)R1物語窄き門M30出演:片山みどり.
1946-09-23 T17:30 (月)R1劇海底五万粁M30出演:富田仲次郎;他.
1946-09-23 T19:03 (月)R1連続探偵物語まだらの紐M30出演:須永宏.
1946-09-23 T20:00 (月)R2放送劇うづらM60宇野信夫:脚本.出演:尾上幸右衛門;他.
1946-09-24 T14:30'(火)R1物語窄き門M30出演:
1946-09-24 T19:30 (火)R1劇楽天主義M30出演:富田仲次郎;他.
1946-09-24 T20:00 (火)R2劇夢ぐすりドリーム綺談M30出演:久松保夫;他.
1946-09-24 T21:30 (火)R2物語玉藻前 (終)M30出演:
1946-09-25 T14:30'(水)R1物語窄き門M30出演:勝間富士子.
1946-09-25 T17:30 (水)R1[  ]西遊記 3M30出演:西山敏夫;東管.
1946-09-25 T20:00 (水)R1劇夢の泡雲M30出演:徳川夢聲;他.
1946-09-25 T21:30 (水)R2物語山吹M30出演:林幸子.
1946-09-26 T10:30 (木)R1朗読大きな靴M30出演:木下喜久子.
1946-09-26 T13:00 (木)R1劇若竹クラブM30出演:綱島初子.
1946-09-26 T17:30 (木)R1仲よしクラブ西遊記M30出演:西山敏夫.
1946-09-27 T20:00 (金)R2連続物語湖畔の武士 後編の3M30出演:徳川夢聲.
1946-09-28 T14:30 (土)R1劇夜の虹M30出演:
1946-09-28 T17:30 (土)R1劇箒作りになった王子様M30出演:
1946-09-28 T18:30 (土)R2物語芭蕉さまM30出演:
1946-09-29 T16:00 (日)R1放送劇青春相談M30出演:水澤定夫.
1946-09-29 T17:30 (日)R1音楽劇箒になった王子様M30(NHK大阪)出演:
1946-09-29 T20:00 (日)R2物語白い母M30出演:山本安英.
1946-09-30 T14:00'(月)R1物語窄き門M30出演:片岡みどり.
1946-09-30 T19:30 (月)R1物語まだらの紐M30出演:巌金四郎.
1946-09-30 T20:00 (月)R2劇虫の生活M30チャベック兄弟:原作.出演:東京放送劇団.
1946-10-01 T19:30 (火)R1自由を護った人々:放送劇板垣退助M30神崎清:脚本.出演:薄田研二;他.
1946-10-01 T21:30 (火)R2物語椿姫 1M30出演:木目田コノミ.
1946-10-02 T16:00 (水)R1物語バツの悪い話M30出演:山田清.
1946-10-02 T17:30 (水)R1劇四人姉妹 [1]M30出演:堀越節子
1946-10-02 T20:00 (水)R1劇歳月M60'北條秀司:脚本.出演:喜多村緑郎,市川八百藏.
1946-10-02 T21:30 (水)R2物語椿姫 [2]M30出演:木目田コノミ.
1946-10-03 T17:00'(木)R1物語仙人と石M30出演:泉田行夫.
1946-10-03 T17:30 (木)R1放送劇四人の姉妹 2M30出演:堀越節子.
1946-10-04 T20:00 (金)R2物語臙脂M30出演:森赫子.
1946-10-04 T12:30'(金)R1劇今日の娘M30出演:
1946-10-04 T13:00 (金)R2劇竹は歌ふ 他M30出演:新協劇團;他.
1946-10-05 (土)
~10-25 (金)
[放送ストにより放送なし]
1946-10-26 T10:30 (土)R1朗読五月姫との結婚M30出演:小野舜子
1946-10-26 T12:30 (土)R1放送劇今日びの娘M30出演:巌金四郎;他.
1946-10-26 T13:00 (土)R2物語その夜の女M30出演:高橋博
1946-10-26 T17:30 (土)R1物語愛の林檎M30出演:柴田早苗
1946-10-26 T18:00 (土)R2朗読薔薇M30出演:山中勉
1946-10-26 T18:45 (土)R1朗読秋すゞろM30出演:加藤玉枝
1946-10-27 T14:10 (日)R1放送劇旧円M30'出演:民衆座.
1946-10-27 T15:30 (日)R1東劇より修禅寺物語M60'出演:中村吉右衛門;他.
1946-10-27 T18:30 (日)R2物語フィリップ短編集よりM30出演:浅沼譽子.
1946-10-27 T19:15 (日)R1空の劇場のど自慢出世風景M45出演:霧島昇
1946-10-27 T19:15 (日)R2物語雀大盡M30出演:猿冠者.
1946-10-28 T15:00'(月)R1物語古パンM30オー・ヘンリー:原作.出演:坂本和子.
1946-10-28 T17:30 (月)R1お話二つ宝くらべ 他M30出演:片岡みどり;他.
1946-10-28 T19:15 (月)R1物語赤い太鼓M30太宰治:原作.出演:市川八百藏.
1946-10-28 T20:00 (月)R2物語細雪M30出演:勝間富士子.
1946-10-29 T10:30 (火)R1朗読ゆく道M30出演:片岡みどり.
1946-10-29 T19:30 (火)R1劇福澤諭吉M30出演:滝澤修;他.
1946-10-29 T21:30 (火)R2物語椿姫 3M30出演:
1946-10-30 T11:00 (水)R1お伽噺五色の玉子M30出演:木目田コノミ.
1946-10-30 T16:00 (水)R1朗読松助藝談M30'出演:御橋公.
1946-10-30 T20:00 (水)R1放送劇多情多恨M60'出演:井上正夫,喜多村緑郎.
1946-10-30 T21:30 (水)R2物語椿姫 [4]M30出演:木目田コノミ.
1946-10-31 T17:30 (木)R1[  ]リツキチツキテビーM30出演:巌金四郎
1946-11-01 T13:00 (金)R1コント若竹クラブM30'出演:木目田コノミ.
1946-11-01 T20:00 (金)R2物語志賀山三番M30'出演:山本安英.
1946-11-02 T17:30 (土)R1仲よしクラブ:物語西遊記M30出演:
1946-11-03 T18:30 (日)R2学生の時間:劇草雲雀M30出演:水澤定夫,吉田雅子,原田陽子;他.
1946-11-03 T19:15 (日)R1祝賀祭秋のコント集M30'長谷川幸延:脚本.出演:巌金四郎;他.
1946-11-03 T19:15 (日)R2物語著作堂晩年M30'加藤武雄:原作.出演:小山源喜.
1946-11-04 T17:30 (月)R1物語秋の夜話M30出演:尾崎勝子.
1946-11-04 T19:30 (月)R1物語魔術M30出演:近藤英太郎;他.
1946-11-04 T20:00 (月)R2劇ハンネの昇天M60出演:綱島初子;東京放送劇団.年鑑は「ハンネレの昇天」と記載.
1946-11-05 T15:00'(月)R1物語幸福M30'出演:村田知英子.
1946-11-05 T19:30 (月)R1劇影山英子M30出演:山本安英;他.
1946-11-05 T20:00 (月)R2劇双蝶々曲輪日記M60出演:澤村宗之助;他.
1946-11-05 T21:30 (月)R2物語椿姫 [5]M30出演:
1946-11-06 T20:00 (水)R1劇シラノ・ド・ベルジュラックM60出演:滝澤修,杉村春子.
1946-11-06 T21:30 (水)R2物語椿姫 [6]M30出演:木目田コノミ.
1946-11-07 T10:30 (木)R1朗読家庭 1M30出演:河口惠美子.
1946-11-07 T17:30 (木)R1[  ]仔兎の冒険M30出演:泉田行夫;他.
1946-11-07 T21:00 (木)R2物語曾根の鼻M30出演:小澤榮太郎.
1946-11-08 T10:00 (金)R1名作物語赤頭巾M30'出演:椿澄枝.
1946-11-08 T13:00 (金)R1コント若竹クラブM30'出演:
1946-11-08 T15:00'(金)R1劇良き妻たちM30'出演:梶川利;他.
1946-11-08 T20:00 (金)R1お好み演藝:放送劇情は人のためならずM30'出演:明日待子
1946-11-08 T20:00 (金)R2物語美しき母M30'出演:荒木道子.
1946-11-09 T10:30'(土)R1朗読家庭 [2]M30出演:河口惠美子.
1946-11-09 T13:00 (土)R2劇ピアノ山へ登るM30'出演:空氣座.
1946-11-09 T17:30 (土)R1[  ]西遊記 6M30出演:西山敏夫.
1946-11-09 T18:30 (土)R1学生の時間:物語幽霊M30'出演:巌金四郎.
1946-11-10 T15:00 (日)R1連続放送劇埋木M30出演:山村聰;他.
1946-11-10 T15:30 (日)R1東劇より夕霧伊左衛門M60'出演:尾上菊五郎;他.
1946-11-10 T17:30'(日)R1放送劇M30'出演:
1946-11-10 T18:30 (日)R2学生の時間:朗読アイヌの傳説よりM30'出演:勝馬富士子.
1946-11-10 T19:15 (日)R1空の劇場勧進帳變奏曲M45出演:石山卓;他.
1946-11-10 T19:15 (日)R2物語狩衣M30'出演:渡辺富美子.
1946-11-10 T21:00 (日)R2放送劇新朝顔日記M30'出演:小山源喜;他.
1946-11-11 T13:00 (月)R1詩の朗読平和M30'出演:原田陽子.
1946-11-11 T19:30 (月)R1物語匂ひ刷毛M30出演:日高ゆりゑ.
1946-11-11 T20:00 (月)R2放送劇青春相談M60出演:小津定夫;他.
1946-11-12 T10:30 (火)R1朗読慄へる薔薇M15出演:勝馬富士子.
1946-11-12 T15:30'(火)R1物語エヴァンジェリンM30'出演:
1946-11-12 T19:30 (火)R1自由を護った人々4:劇高橋是清M30出演:山村聰;他.
1946-11-12 T21:30 (火)R2物語小春髪結M30'出演:坂本猿冠者.
1946-11-13 T13:00 (水)R1物語エヴァンジェリンM30'出演:片岡みどり.
1946-11-13 T17:30 (水)R1劇パナマ運河 [1]M30出演:南敬治;他.
1946-11-13 T20:00 (水)R1劇M60出演:萬代峰子,志摩靖彦;他.
1946-11-13 T21:30 (水)R2物語ロシア犬M30'出演:坂本猿冠者.
1946-11-14 T10:30 (木)R1朗読慄へる薔薇 2M15'出演:
1946-11-14 T15:00'(木)R1物語可愛い手M30'出演:木下ゆづ子.
1946-11-14 T17:30 (木)R1劇パナマ運河 [2]M30出演:南敬治;他.
1946-11-14 T21:00 (木)R2物語テス [1]M30出演:石原久子.
1946-11-15 T20:00 (金)R2物語晒井M30'出演:柴田早苗.
1946-11-15 T21:00 (金)R2物語テス [2]M30'出演:石原久子.
1946-11-16 T10:30 (土)R1朗読橡の実M30出演:浅沼譽子.
1946-11-16 T13:00 (土)R2劇東風の歌M60'出演:
1946-11-16 T18:30 (土)R2朗読日本のおもかげM30'出演:高島陽.
1946-11-17 T15:00 (日)R1連続放送劇埋木 2M30出演:山村聰.
1946-11-17 T17:30 (日)R1劇青春メヌエットM30出演:巌金四郎;他.
1946-11-17 T18:30 (日)R2放送劇山の神々M30'出演:學生放送劇研究會.
1946-11-17 T19:15 (日)R1空の劇場音樂くじM30'出演:
1946-11-17 T19:15 (日)R2物語女易者M30'出演:河野秋武.
1946-11-17 T20:30 (日)R1笑ひの時間耳できく夢M30出演:東京放送劇団.
1946-11-18 T19:30 (月)R1物語新桃源記M30出演:夏川静江;他.
1946-11-18 T20:00 (月)R2劇月かげM60小澤不二夫:脚本.出演:富田仲次郎,巌金四郎;他.
1946-11-19 T10:30 (火)R1朗読千代女 1M30出演:鎌田彌惠.
1946-11-19 T15:30 (火)R1物語資格試験M30'出演:
1946-11-19 T18:30 (火)R2朗読讀書のすすめM30'出演:
1946-11-19 T19:30 (火)R1自由を護った人々:劇新島襄M30出演:滝沢修,夏川静江,小山源喜,加藤玉枝;他.
1946-11-19 T21:30 (火)R2物語ロシア犬 2M30出演:
1946-11-20 T17:30 (水)R1話黒い樵夫と白い樵夫M30出演:椿澄枝.
1946-11-20 T20:00 (水)R1劇ブンガワンソロM55金貝省三:脚本.出演:森雅之,柴田早苗,北澤彪,小沢榮太郎;他.
1946-11-20 T21:30 (水)R2物語犬のわかれM30'吉井勇:原作.出演:坂本猿冠者.
1946-11-21 T10:30 (木)R1朗読千代女M30太宰治:原作.出演:鎌田彌惠.
1946-11-21 T21:00 (木)R2物語テスM30出演:石原久子.
1946-11-22 T20:00 (金)R2物語昔の歌M30'出演:森赫子.
1946-11-22 T21:00 (金)R1物語テスM30'出演:石原久子.
1946-11-23 T13:00 (土)R2劇三四郎M60出演:
1946-11-23 T15:30 (土)R2ユーモア日記英雄開業M30'出演:巌金四郎.
1946-11-23 T17:30 (土)R1放送劇ドリトル先生アフリカ行きM30'出演:
1946-11-23 T18:30 (土)R2学生の時間:朗読戀文M30出演:加藤幸子.
1946-11-24 T15:00 (日)R1放送劇埋木M30出演:山村聰.
1946-11-24 T17:30 (日)R1劇ドリトル先生アフリカ行きM30出演:
1946-11-24 T18:30 (日)R2学生の時間:物語小按摩M30'出演:高島陽.
1946-11-24 T19:15 (日)R1空の劇場スポーツの祭典M30'出演:増位山.
1946-11-24 T19:15 (日)R2物語笛塚M30出演:徳川夢声.
1946-11-24 T21:00 (日)R1音楽劇リラの花咲く頃M30'出演:東京放送劇団.
1946-11-24 T21:00 (日)R2放送劇桔梗M30'出演:小沢榮太郎,信千代;他.
1946-11-25 T11:00 (月)R1放送劇月の見た話M60'出演:南敬治;他.
1946-11-25 T17:30 (月)R1ドリトル先生アフリカ行きM30出演:
1946-11-25 T19:30 (月)R1物語三十秒の出來事M30出演:水沢定夫.
1946-11-25 T20:00 (月)R2劇自來也M30'出演:新協劇団.
1946-11-25 T20:30'(月)R2詩朗読大木実詩集M30'出演:小山源喜.
1946-11-26 T10:00 (火)R1劇[内容不明]M30'出演:志摩靖彦;他.
1946-11-26 T10:30 (火)R1朗読斑雪 1M30'出演:高島陽.
1946-11-26 T19:30 (火)R1劇犬養毅M30出演:石黒達也,原泉子;他.
1946-11-26 T21:30 (火)R2物語妻を描くM30出演:
1946-11-27 T17:30 (水)R1物語生きている玩具M30出演:巌金四郎.
1946-11-27 T20:00 (水)R1連続放送劇リラの花忘れじ 1(3回)M45菊田一夫:脚本.出演:夏川静江,山村聰,加藤道子;他.
1946-11-27 T21:30 (水)R2物語妻を描くM30出演:渡辺富美子.
1946-11-28 T10:30'(木)R1朗読斑雪M30'出演:高島陽.
1946-11-28 T17:00'(木)R1物語恢復記M30'出演:林幸子.
1946-11-28 T17:30 (木)R1物語生きている玩具M30出演:巌金四郎.
1946-11-28 T21:00 (木)R2劇遺書紛失事件M30出演:笹川惠三,明日待子;他.
1946-11-29 T13:00 (金)R1物語お母さんの仕事M30'出演:尾崎勝子.
1946-11-29 T20:00 (金)R2物語無縁佛M30'出演:七尾伶子.
1946-11-29 T21:00 (金)R2放送劇遺書紛失事件M30出演:明日待子,笹川惠三;他.
1946-11-30 T10:30'(土)R1朗読京洛春秋よりM30出演:坂本和子.
1946-11-30 T13:00 (土)R2劇じゃじゃ馬馴らしM60'出演:石黒達也,柴田早苗.
1946-11-30 T18:45'(土)R2物語鶴の話M30'出演:小山源喜.
1946-12-00 ()R1引揚援護■塵江夏美子:脚本.出演:薄田研二;他.
1946-12-00 ()R1引揚援護鱗雲玉虫星太郎:脚本.出演:富田仲次郎;他.
1946-12-01 T09:30'(日)R1物語エデンの園M30'出演:森雅之.
1946-12-01 T18:30 (日)R2物語女學生記M30'出演:
1946-12-01 T19:15 (日)R1空の劇場争議は踊るM30'出演:翠声,権太楼,清鶴,岡晴夫;他.
1946-12-01 T19:15 (日)R2物語M30'出演:村瀬幸子.
1946-12-02 T13:30'(月)R1物語繪なき繪本 1M30'出演:
1946-12-02 T19:30 (月)R1物語昔語り・長崎のど自慢 1M30出演:
1946-12-02 T20:00 (月)R2劇故郷の聲M60八木隆一郎:脚本.出演:竹下千惠子,三島雅夫,小堀彰夫;他.
1946-12-03 T10:00 (火)R1劇おおかみと七匹の小山羊M30'出演:柴田早苗.
1946-12-03 T10:30 (火)R1朗読さざんかさく時M15出演:新田千鶴子.
1946-12-03 T13:30'(火)R1物語繪なき繪本 [2]M30出演:
1946-12-03 T19:30 (火)R1劇三木清M30出演:北澤彪,森赫子;他.
1946-12-03 T20:00 (火)R2劇石川啄木M60'長橋光雄:脚本.土方與志:演出.(協力:日映演)出演:滝沢修,三浦光子,小沢榮太郎,薄田研二,信千代;他.
1946-12-03 T21:30 (火)R1物語妻を描く [2]M30出演:
1946-12-04 T11:00 (水)R1劇山男と子供M30'出演:
1946-12-04 T15:00'(水)R1物語きつねの話M30'出演:勝間富士子.
1946-12-04 T16:00 (水)R1物語忘れえぬ人々M30'出演:山田清.
1946-12-04 T17:30 (水)R1物語馬車をおりてM30出演:石原久子.
1946-12-04 T20:00 (水)R1お好み演藝:劇博多帯じめM60'出演:市川海老藏,市川紅梅;他.
1946-12-04 T20:30 (水)R2物語織江M30出演:
1946-12-04 T21:30 (水)R2物語妻を描く 3M30出演:
1946-12-05 T10:35 (木)R1朗読葉ざくら頃の女M25出演:梅沢喜久子.
1946-12-05 T20:00 (木)R1炭鉱へ送る夕:話森の石松コンピラショーボートM60'出演:榎本健一,福本泰子;他.
1946-12-06 T11:00 (金)R1劇アリババと四十人の盗賊M30'出演:
1946-12-06 T20:00 (金)R1放送劇リラの花忘れじ 2M45出演:夏川静江,山村聰,加藤道子,伊藤亮英;他.
1946-12-07 T10:30 (土)R1朗読はざくら頃の女M30出演:梅沢喜久子.
1946-12-07 T13:30 (土)R1物語すいせんM30出演:
1946-12-08 T17:30 (日)R1劇ヴァイオリン物語M30出演:加藤道子;他.
1946-12-08 T18:30 (日)R2物語女学生M30出演:河口惠美子.
1946-12-08 T19:15 (日)R2物語丸顔の女M30'出演:木下ゆづ子.
1946-12-08 T19:45'(日)R2朗読京都風土記M45'出演:志摩靖彦.
1946-12-09 T15:00'(月)R1劇モズなく日和M30出演:
1946-12-09 T17:30 (月)R1物語星のひとみM30出演:堀越節子.
1946-12-09 T20:00 (月)R2近代劇紹介人の一生M60レオニード・アンドレーク:原作.出演:滝沢修,村瀬幸子.
1946-12-09 T20:30'(月)R1放送劇牧場の秋M30出演:宇佐美淳;他.
1946-12-10 T19:30 (火)R1劇津田梅子M30出演:信千代,東山千榮子,池田忠夫,加藤嘉,富田仲次郎;他.
1946-12-10 T21:20 (火)R2物語妻を描く 5M30出演:
1946-12-11 T11:00 (水)R1劇風の神M30'出演:高橋正夫;他.
1946-12-11 T20:30 (水)R2物語橘やM30出演:守田勘彌,日暮千代子;他.
1946-12-11 T21:30 (水)R2物語妻を描く 6M30'出演:
1946-12-12 T10:30 (土)R1朗読落葉 1M30出演:[原田陽子].
1946-12-12 T13:00 (木)R1劇若竹クラブM30'出演:
1946-12-13 T20:00 (金)R1連続放送劇リラの花忘れじ 3M45出演:夏川静江,山村聰,加藤道子,巌金四郎;他.
1946-12-14 T10:30'(土)R1朗読落葉 2M30'出演:原田陽子.
1946-12-14 T16:00 (土)R1物語うすゆきM30'出演:尾崎勝子.
1946-12-14 T17:30 (土)R1動物物語白おおかみM30出演:泉田行夫.
1946-12-14 T18:30 (土)R2物語白髮太夫M30'出演:
1946-12-15 T09:20'(日)R1聖書物語勇ましいダビデM30'出演:滝沢修.
1946-12-15 T13:00 (日)R1新宿第一劇場から小栗栖長兵衛M60出演:市川猿之助.
1946-12-15 T15:00 (日)R1劇二題湖畔の家 他M60出演:毛利菊枝;他.
1946-12-15 T17:30 (日)R1劇雪の夜M30'出演:中村菊子;他.
1946-12-15 T18:30 (日)R2劇出家とその弟子M30'出演:日大演劇研究部.
1946-12-15 T19:30 (日)R1空の劇場パッサム マラムM30'出演:ダイラ,長門美保;他.
1946-12-15 T19:30 (日)R2物語湖はんちょうちんM30'出演:石黒達也.
1946-12-15 T21:00 (日)R2軽演劇三つ日曜騒動 他M60'出演:劇團小議会,空氣座,東京ヴァリエテ座.
1946-12-16 T15:00'(月)R1物語結婚の幸福M30'出演:片岡みどり.
1946-12-16 T19:30 (月)R1物語富士山頂 1M30出演:滝沢修.
1946-12-16 T20:00 (月)R2放送劇おふくろM60田中千禾夫:脚本.出演:東京放送劇團.
1946-12-16 T21:00 (月)R2軽演劇[  ]M30出演:七尾伶子,富田仲次郎.
1946-12-17 T10:30 (火)R1朗読静かに思うM20'出演:千葉信男.
1946-12-17 T15:00'(火)R1物語結婚の幸福 2M30'出演:片岡みどり.
1946-12-17 T19:30 (火)R1放送劇森有礼M30出演:薄田研二,加藤玉枝,小山虎之助,富田仲次郎;他.
1946-12-17 T21:30 (火)R2物語妻を描く 7M30出演:
1946-12-18 T13:30'(水)R1物語結婚の幸福 3M30'出演:片岡みどり.
1946-12-18 T20:30 (水)R2物語水車のある教会M30出演:山本安英;他.
1946-12-18 T21:30 (水)R2物語妻を描く 8M30出演:
1946-12-19 T10:30 (木)R1朗読木枯の曲M30出演:伊島幸子.
1946-12-20 T13:00 (金)R1劇若竹クラブM30出演:
1946-12-20 T14:45'(金)R1物語アルルの女M30'出演:
1946-12-20 T16:00 (金)R1朗読落葉M30'出演:長岡輝子;他.
1946-12-20 T20:00 (金)R1劇吉野葛M60(NHK大阪)出演:毛利菊枝,林曠子,宮城正五郎,作本忠一;他.
1946-12-21 (土)[東北悪天で紙輸送困難のため新聞が発行できなかった.翌日からタブロイド版で発行.]
1946-12-21 (土)R?世代M??高橋昇之助:脚本.[放送劇選集] 新聞掲載なし.
1946-12-22 (日)R?王様と鸚鵡/おねむい王様石濱恒夫:脚本.(NHK大阪)脚本DB
1946-12-22 T13:00 (日)R1劇うろこ雲 他M60出演:
1946-12-22 T17:30 (日)R1劇金時計M30'出演:
1946-12-22 T19:15 (日)R1空の劇場或る日曜日の出來事M30'出演:
1946-12-23 T17:30 (月)R1物語[内容不明]M30出演:
1946-12-23 T19:30 (月)R1物語富士山頂 2M30出演:
1946-12-23 T20:00 (月)R2近代劇紹介(ロシヤ)求婚M60ゴーゴリ:原作,米川正夫:脚色.出演:荒木道子,千石規子,坂本和子,小澤榮太郎;他.脚本DB
1946-12-24 T19:30 (火)R1劇尾崎行雄M30出演:
1946-12-24 T21:30 (火)R2物語耶蘇降誕祭の買物M30出演:
1946-12-25 T17:30 (水)R1劇[内容不明]
1946-12-25 T19:15 (水)R1クリスマス子供と家庭の夕:劇ほら男爵M30'出演:徳川夢声;他.
1946-12-25 T20:30 (水)R2物語大つごもりM30'出演:
1946-12-25 T21:30 (水)R2物語めぐりあいM30'出演:
1946-12-26 T17:30 (木)R1劇シンデレラM30出演:
1946-12-27 T20:00 (金)R1劇生まれた土地M45森本薫:脚本.出演:井上正夫,山本安英;他.
1946-12-28 T11:00 (土)R1劇青い鳥 1M30'出演:
1946-12-28 T14:00 (土)R1劇冬の夜ばなしM30出演:
1946-12-29 T13:00 (土)R1劇二つ神々の降臨/しも夜M30'出演:
1946-12-29 T17:30 (日)R1劇サーカスの子供たちM30出演:
1946-12-29 T18:30 (日)R2物語ゼルダ・ポプキンの帰還旅行M30'出演:
1946-12-29 T19:15 (日)R2物語子守M30'出演:
1946-12-29 T19:45'(日)R2詩の朗読[  ]M30'出演:富田仲次郎.
1946-12-29 T21:00 (日)R2劇神を畏れぬ人々M30'出演:俳優座.
1946-12-30 T11:00 (月)R1ラジオ子供図書館:劇青い鳥 2M30'出演:
1946-12-30 T19:30 (月)R1物語富士山頂 3M30出演:巌金四郎.
1946-12-30 T20:00 (月)R2放送劇馬そり[馬橇]M45中江良夫:脚本.出演:東野英治郎;他.
1946-12-30 T20:45 (月)R2朗読M15出演:高島陽.
1946-12-31 T10:30 (火)R1朗読一つのひな 2M30出演:
1946-12-31 T13:00 (火)R1劇青い鳥 3M30出演:劇團東童.
1946-12-31 T19:15 (火)R1忘年会第一部:年越子供大会カッコウワルツM30'出演:弘田龍太郎,川田正子.
1946-12-31 T21:30 (火)R1忘年会第二部五拾年後の今月今日M60'菊田一夫:脚本.出演:榎本健一,古川緑波,小夜福子.

参考文献


The radio drama resources, valid XHTML 1.0 Strict. ©2018-2019 by mezala.